TE AsylGH Erkenntnis 2011/1/25 E9 228562-2/2010

Veröffentlicht am 25.01.2011

Norm

AsylG 1997 §8 Abs1
AsylG 2005 §10 Abs1
EMRK Art3

Spruch

E9 228.562-2/2010/7E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. Engel als Vorsitzenden und den Richter Mag. H. Leitner als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX, StA. Armenien, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 07.05.2010, Zl. 02 04.614-BAT, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

Die Beschwerde wird gemäß § 8 Abs 1 AsylG 1997 BGBl I Nr. 76/1997 idF BGBl I Nr. I 126/2002, §§ 10 Abs. 1 Z 2, 75 Abs 8 AsylG 2005 BGBl. I Nr. 100/2005 idF BGBl. I Nr. 135/2009 als unbegründet abgewiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Der Beschwerdeführer (BF), seinen Angaben nach ein Staatsangehöriger von Armenien, stellte nach nicht rechtmäßiger Einreise in Österreich am 18.2.2002 einen Asylantrag.

Als Begründung für das Verlassen seines Herkunftsstaates Armenien brachte er anlässlich einer niederschriftlichen Einvernahme gegenüber einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes am 15.2.2002 im Wesentlichen vor, dass er in Armenien einen Bus an unbekannte Personen verkauft habe, welche unter Verwendung dieses Kraftfahrzeuges einen Diebstahl begangen hätten. Auf Grund des Kennzeichens habe ihn die Polizei ausgeforscht und aufgesucht. Es habe sich herausgestellt, dass dieser Diebstahl von der Mafia begangen worden sei und die Polizei habe ihn der Mitgliedschaft verdächtigt. Angehörige der Mafia hätten ihn folglich bedroht und aufgefordert "den Mund zu halten". Aus diesem Grund habe er sein Heimatland verlassen.

Er habe Armenien legal per Flugzeug verlassen und sei über die tschechische Republik nach Österreich gelangt.

Mit Bescheid vom 27.3.2002 hat das Bundesasylamt (BAA) den Antrag gem. § 4 AsylG 1997 als unzulässig zurückgewiesen, da der BF in Tschechien Schutz vor Verfolgung finden könne.

Einer dagegen erhobenen Berufung hat der Unabhängige Bundesasylsenat mit Bescheid vom 20.11.2003 stattgegeben, den angefochtenen Bescheid gem. § 32 Abs 2 AsylG 1997 behoben und die Angelegenheit zur neuerlichen Durchführung des Verfahrens und Erlassung eines Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Im Rahmen einer am 8.1.2004 folgenden niederschriftlichen Einvernahme begründete der BF gegenüber dem BAA das Verlassen Armeniens im Wesentlichen damit, dass er im April 2000 an eine Person namens K.V. einen Microbus verkauft habe. Dieser sei danach bei einem Diebstahl verwendet worden. Erstmals im Juni/Juli 2000 seien "fünf, sechs Männer" - es seien jene Personen gewesen welche durch den Diebstahl geschädigt wurden - zu ihm nach Hause gekommen und hätten ihm mitgeteilt, dass sie ihn auf Grund des Kennzeichens ausfindig machen konnten. Sie hätten von ihm als Ersatz $ 10.000 oder Waren in der Höhe dieses Wertes verlangt. Im Zuge der Forderungseintreibung hätten sie ihn verfolgt und auch geschlagen. Er sei von diesen physisch und psychisch erniedrigt worden und sie seien auch zu ihm in die Schule gekommen, sodass er die Schule habe wechseln müssen. Es sei um seine Ehre gegangen und er habe sich geschämt aus dem Haus zu gehen. Er habe sich bei verschiedenen Nachbarn versteckt. Seine Frau habe die Situation nicht mehr ausgehalten und habe ihm zur Ausreise geraten. Er habe in dieser Sache nicht die Polizei eingeschaltet, da er dieser nicht vertraue.

Mit Bescheid vom 19.2.2004 hat das BAA den Asylantrag gem. § 7 AsylG 1997 abgewiesen (Spruchpunkt I.) und gem. § 8 AsylG 1997 die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Armenien für zulässig erklärt (Spruchpunkt II.).

Die Behörde stellte im Wesentlichen auf Grund seiner eigenen Angaben fest, dass der BF Armenien wegen der von ihm geschilderten Verfolgung durch Geschädigte eines Diebstahles verlassen habe.

Spruchpunkt I. wurde folglich damit begründet, dass es sich um Verfolgung durch nichtstaatliche Akteure handle und es an der Anknüpfung an ein asylrelevantes Motiv fehle. Zudem gebe es in Armenien hinreichend effektive Schutzmechanismen gegen derartige Bedrohungsszenarien, zu denen er auch Zugang habe.

Spruchpunkt II. wurde damit begründet, dass er nicht glaubhaft machen habe können, dass er in ganz Armenien einer derartigen Gefahr ausgesetzt sei.

Gegen diesen Bescheid wurde Berufung erhoben, wobei moniert wurde, dass die Behörde nicht angegeben habe in welchem Landesteil er vor Verfolgung sicher sein könne. Es würde sich wahrscheinlich um eine große kriminelle Organisation handeln die im ganzen Land Verfolgung ausüben könne. Er habe seit seiner Flucht telefonisch Kontakt mit seinem Sohn in Armenien. Seine Familie würde sich aus Angst bei Verwandten und Nachbarn aufhalten. Seit seiner Ausreise sei es auch wieder zu Übergriffen gegen seine Familienangehörigen durch diese Kriminellen gekommen.

Mit Bescheid vom 22.1.2008 hat der Unabhängige Bundesasylsenat die Berufung gegen Spruchpunkt I. abgewiesen. Argumentiert wurde, dass die belangte Behörde das behauptete Vorbringen "ohne weitere Würdigung" glaubhaft erachtete und der rechtlichen Beurteilung zugrunde legte. Die Berufungsbehörde schließe sich - ohne Durchführung einer Verhandlung - dieser Würdigung an. Mangels Anknüpfung an ein asylrelevantes Motiv könne diese Verfolgung jedoch nicht zur Asylgewährung gereichen.

Der Berufung gegen Spruchpunkt II. wurde von der Berufungsbehörde stattgegeben, dieser Spruchpunkt gem. § 66 Abs 2 AVG behoben und zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das BAA zurückverwiesen. Begründet wurde dies damit, dass die belangte Behörde keine hinreichenden Feststellungen zum Herkunftsstaat getroffen habe, die das Vorhandensein einer innerstaatlichen Flucht- bzw. Schutzalternative nachvollziehbar machen würde.

Der Verwaltungsgerichtshof hat - nach vorheriger Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung - hinsichtlich einer gegen Spruchpunkt I. erhobenen Bescheidbeschwerde die Behandlung derselben mit Beschluss vom 22.1.2009 abgelehnt.

Am 13.5.2008 wurde der BF vom BAA ergänzend niederschriftlich einvernommen. Er brachte dabei insbesondere vor, dass er bei seiner letzten Einvernahme nicht darüber habe sprechen können, dass seine Fluchtgründe zu einem großen Teil politische Probleme beinhalten würden. Ihm sei es bei der ersten Einvernahme sehr schlecht gegangen. "Vielleicht" sei die lange Wartezeit dafür ursächlich gewesen.

Er sei in Armenien politisch sehr aktiv gewesen. Zwar nicht im Namen einer politischen Partei aber "individuell". Er habe die politische Macht öffentlich kritisiert an Orten wo sich die Menschen versammelt hatten. Bereits 1996 sei er von nichtuniformierten Sicherheitsbeamten für zwei bis drei Tage festgenommen und gefoltert worden. Er sei dazu einvernommen worden wer das Parlamentsgebäude gestürmt habe. Er sei damals auch mit dem Messer am Arm verletzt worden. Der einvernehmende Beamte in Armenien habe ihm damals (1996) die Zunge herausgezogen und gedroht diese abzuschneiden. Die Wunde sei von einem Arzt genäht worden und die Operationsnarbe noch sichtbar. Aus der Festnahme ergaben sich keine weiteren Folgeentwicklungen. Er sei unter der Bedingung entlassen worden, dass er Armenien nicht verlassen dürfe. Sonst habe es daraus für ihn keine nachhaltigen Folgen gegeben. Die politische Lage sei so turbulent gewesen, dass sie keine Zeit gefunden hätten ihn weiter zu verfolgen.

Einen weiteren Vorfall habe es 1997 gegeben. Er habe 1997 eine seiner beiden Wohnungen vermietet. Die Mieter seien nur immer einige Wochen geblieben. Ein Nachbar habe ihm erzählt, dass die Polizei in der Wohnung gewesen sei und mit dem Mieter gesprochen habe. Er vermute, dass dies auch eine Art Verfolgung seiner Person durch die Polizei war. Einer der Mieter sei zu ihm auch sehr frech gewesen und habe ihn beschuldigt aus seinem Zimmer Geld gestohlen zu haben. Er habe sich in dieser Angelegenheit Anfang 1997 an die Polizei gewandt und habe ersucht diese Person aus seiner Wohnung zu entfernen. Es habe einen Monat gedauert bis die Polizei diesen Mieter aus seiner Wohnung "geworfen" habe. Danach habe es mit den Wohnungen keine Probleme mehr gegeben.

Gefragt, was er im Falle einer aktuellen Rückkehr nach Armenien konkret befürchte, antwortete er kurz: "Verfolgung".

Aufgefordert detailliert anzugeben, "was" er konkret im Falle einer Rückkehr durch "wen" befürchte, gab er folgendes an: "Die, die mich damals auch verfolgt haben, werden mich wieder verfolgen".

In weiterer Folge wiederholte der BF sein Vorbringen in Bezug auf den Autoverkauf. Die Geschädigten des Diebstahles hätten von ihm Schadenersatz verlangt. Die Geschädigten hätten sich nicht an die Polizei gewandt sondern direkt an ihn als Vorbesitzer jenes Kraftfahrzeuges, welches die Täter lenkten. Auf Frage des anwesenden Rechtsberaters gab der BF an, die Geschädigten bzw. die Verfolger hätten ihn "unter dem Vorwand des Diebstahles in der politischen Szene ausschalten" wollen. Er glaube, dass sie ihm kein Geld "abknöpfen" wollten, sondern politisch diskreditieren. Namentlich kenne er die Personen nicht. Sie seien auch in die Schule gekommen und hätten ihn geschlagen. Er habe darauf hin dort seine Arbeit aufgegeben. Er habe zu keiner Zeit eine Anzeige bei der Polizei gemacht, weil es seiner Ansicht nach "nicht viel Sinn" gehabt hätte und er der Polizei nicht traue. Psychologische Hilfe habe er nach diesen Vorfällen nie in Anspruch genommen.

Der BF legte in dieser Einvernahme eine "Therapiebestätigung" seines behandelnden Psychotherapeuten vom 10.5.2008 vor. Darin wird bestätigt, dass sich dieser seit 29.4.2008 bei diesem in regelmäßiger psychotherapeutischer Behandlung befindet. Diagnostiziert werde eine mittelschwerde Depression (F 32.1) in Verbindung mit einer posttraumatischen Belastungsstörung (F 43.1) aufgrund der Erlebnisse seiner politischen Verfolgung in Armenien.

Mit Schriftsatz vom 16.4.2009 legte der BF neben Bescheinigungen betreffend seiner Integration in Österreich eine Bestätigung seines Psychotherapeuten vom 8.4.2009 vor, worin bestätigt wird, dass sich der BF seit 29.4.2008 in psychotherapeutischer Behandlung befindet. Behandlungsgründe seien neben einer postraumatischen Belastungsstörung (ICD-10: F 43.1), erlitten durch "politisch motivierte Misshandlungen" seiner Person in seinem ursprünglichen Heimatland Armenien, auch eine mittelgradige depressive Störung (ICD-10: F 32.1), mitverursacht durch seine 7-jährige Wartezeit auf Asyl in Österreich und die damit verbundene unklare Zukunftssituation.

Am 18.11.2009 wurde der BF vom BAA ergänzend einvernommen. Er gab dabei insbesondere an, dass er derzeit keine Behandlung wegen einer Krankheit in Anspruch nehme. Gegen Schlaflosigkeit nehme er gelegentlich Beruhigungsmittel. Hinsichtlich körperlicher Erkrankungen brachte er einen Sturz mit dem Rad vor, wodurch er noch Schmerzen habe. Er habe aber keine schweren Krankheiten.

Er bejahte, dass er Konktakt mit Familienangehörigen in Armenien habe. Seine Frau und seine Kinder würden in Armenien leben.

Das BAA beauftragte einen nichtamtlichen Sachverständigen für Armenien mit der Befundaufnahme (Recherche) zu seinen Ausreisegründen im Herkunftsstaat des BF. Zusammengefasst ergaben die Ermittlungen vor Ort, dass wesentliche Teile seines ausreisekausalen Vorbringens mit den Angaben von befragten Personen nicht in Einklang zu bringen sind bzw. nicht bestätigt werden konnten. Dem BF wurde dieses Ermittlungsergebnis mit der Möglichkeit zur Stellungnahme zu Gehör gebracht.

Mit Bescheid vom 7.5.2010 wurde der Antrag des BF vom BAA abgewiesen und gemäß § 8 Abs 1 AsylG die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Armenien für zulässig erklärt (Spruchpunkt I.). Gemäß § 10 Abs 1 Z2 AsylG 2005 idgF wurde die Ausweisung aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Armenien verfügt (Spruchpunkt II.).

Das BAA traf im Bescheid Feststellungen zur allgemeinen asyl- und abschiebungsrelevanten Lage in Armenien auf Grundlage von aktuellen Berichten.

Er sei armenischer Staatsbürger und seine Identität sei durch das vorgelegte Wehrdienstbuch erwiesen. Er leide an einer mittelgradigen depressiven Störung sowie an einer posttraumatischen Belastungsstörung. Hinweise für eine schwere, lebensbedrohende Krankheit, die eine Behandlung in Österreich erforderlich mache, gebe es nicht.

Aus im Bescheid näher dargestellten Gründen wurde seine dargelegte Verfolgungsgefahr als nicht glaubhaft gewertet.

Es bestünden keine familiären Anknüpfungspunkte in Österreich. Private Bindungen in Österreich seien aber gegeben.

Spruchpunkt I. wurde damit begründet, dass beim BF im Falle der Rückkehr keine reale Gefahr für Leib und/oder Leben festgestellt werden könne.

Hinsichtlich Spruchpunkt II. wurde argumentiert, dass keine familiären Anknüpfungspunkte in Österreich vorliegen würden. Ein relevantes Privatleben im Bundesgebiet wurde bejaht, jedoch würden öffentliche Interessen überwiegen und daher die Ausweisung insgesamt keinen unzulässigen Eingriff in das Recht auf Privatleben darstellen.

Gegen diesen Bescheid hat der Beschwerdeführer innerhalb offener Frist Beschwerde erhoben. Erstinstanzliches Vorbringen wurde darin wiederholt und ergänzt. Verfahrensfehler werden moniert und die Beweiswürdigung als nicht schlüssig dargelegt.

An Bescheinigungsmitteln legte er zum Beweis seiner Integration in Österreich mit der Beschwerde Empfehlungsschreiben von Privatpersonen vor.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1. Beweis wurde erhoben durch den Inhalt des vorliegenden Verwaltungsaktes.

Die im Asylverfahren aufgenommenen und im Akt enthaltenen Niederschriften bilden vollen Beweis iSd § 15 AVG über den Gegenstand und Verlauf der betreffenden Amtshandlungen. Der Gegenbeweis der Unrichtigkeit des bezeugten Vorganges wurde nicht geführt und finden sich auch bei amtswegiger Betrachtung dieser Niederschriften diesbezüglich keine konkreten Anhaltspunkte.

Die belangte Behörde legte im Rahmen der Beweiswürdigung zu seiner Gefährdungslage dar, dass der BF anlässlich seiner ergänzenden Einvernahme am 13.5.2008 seine Darstellung der Probleme erheblich erweiterte und nunmehr neu auch auf behauptete politische Aktivitäten um 1996 und damals daraus erlittene Misshandlungen stützte. Neu sei auch sein Vorbringen von Problemen im Zusammenhang mit Mietern gewesen, welche er auch als politisch motiviert wertete. Neu habe er auch dargelegt, dass diese im Zusammenhang mit seinen zuerst geschilderten Problemen rund um den Diebstahl stünden.

Seine Begründung für das späte Vorbringen, nämlich, dass er dazu im Wesentlichen nicht in der Lage gewesen wäre, wurde als nicht glaubhaft bzw. plausibel gewertet, da er zahlreiche Möglichkeiten gehabt habe.

Es sei nicht nachvollziehbar, dass er ein derartiges Vorbringen, sofern es tatsächlich so stattgefunden habe bzw. ausreisekausal war, erst so spät im Verfahren vorbringt. Zudem sei er zum Zeitpunkt seiner Ausreise auch nicht durch den Staat verfolgt worden. Die um 1996 gelegenen Ereignisse stünden nicht mehr im zeitlichen und ursächlichen Konnex mit der späteren Ausreise.

Die in Armenien amtswegig durchgeführten Recherchen würden seine Glaubwürdigkeit ebenfalls stark in Zweifel ziehen.

Das neue Vorbringen wurde als gesteigert und somit als nicht glaubhaft gewertet. Das gesteigerte Vorbringen wirke sich auch auf die persönliche Glaubwürdigkeit des BF aus, sodass auch sein zuerst geschildertes Fluchtvorbringen nun nicht mehr als glaubhaft eingeschätzt werde.

Hinsichtlich der Krankheit wurde ausgeführt, dass es sich nicht um eine schwere, lebensbedrohliche Erkrankung handelt und auch nicht hervorkam, dass diese nicht auch in Armenien behandelt werden könnte. Der BF befinde sich auch in einem erwerbsfähigen Alter und verfüge in Armenien noch über Familienangehörige. Es sei daher nicht wahrscheinlich, dass er bei einer Rückkehr in eine aussichtslose Lage geraten würde.

Es kann nach Ansicht des erkennenden Senates nicht als unschlüssig erachtet werden, dass das BAA das späte Fluchtvorbringen im Zusammenhang mit seinen dargelegten und unbescheinigt gebliebenen politischen Aktivitäten als gesteigertes und damit nicht glaubhaftes Vorbringen wertet. Dass daraus auch negative Rückschlüsse auf die generelle Glaubhwürdigkeit seiner Person und damit auf sein zuerst erstattetes Fluchtvorbringen gezogen werden können, ist auch nicht von der Hand zu weisen.

Es gibt in den im Akt befindlichen Niederschriften jedoch noch weit gewichtigere Hinweise darauf, dass das eigentlich zentrale und ausreisekausale Fluchtvorbringen zweifelsfrei nicht den Tatsachen entspricht und es sich dabei um ein gedankliches Konstrukt handelt.

So hat der BF im Zuge mehrerer niederschriftlicher Einvernahmen nicht nur seine Verfolger ausgewechselt sondern auch in erheblicher Weise den Ablauf dieser Geschehnisse unterschiedlich geschildert.

Bei seinen ersten Angaben am 15.2.2002 behauptete er, dass die Polizei zu ihm gekommen sei und er von diesen als Angehöriger der Mafia, welche den Diebstahl begangen hätten, verdächtigt worden sei. Nach Drohungen durch Angehörige der Mafia habe er das Land verlassen (AS 1f).

Im Zuge der Einvernahme am 8.1.2004 gab er hingegen an, dass er Repressalien durch die Geschädigten des Diebstahles erlitten habe und diese Schadenersatz von ihm verlangt hätten. Wegen dieser Personen habe er das Land verlassen. Einen Kontakt zur Polizei verneinte er.

Behauptete er in der ersten Einvernahme noch, dass er sein Kraftfahrzeug an "unbekannte Leute" verkauft habe, so war es in einer weiteren Einvernahme eine Einzelperson, die er sogar namentlich mit Vor- und Nachnamen bezeichnete.

Dass der BF in der letzten Einvernahme neu vorbrachte, dass die nachfolgenden Geschehnisse im Zusammenhang mit dem Verkauf seines Kraftfahrzeuges, welche ihn zur Ausreise veranlasst haben sollen, seiner Ansicht nach eigentlich eine politische Verfolgung darstellen soll, die ihren Ursprung in seinem behaupteten früheren politischen Engagement haben würden, ist somit ebenfalls nicht glaubhaft, da die von ihm als ausreisekausal geschilderten vorgeblichen und unbescheinigt gebliebenen persönlichen Erlebnisse nicht glaubwürdig sind und insbesondere auf Grund der aufgezeigten gravierenden Widersprüchlichkeiten nach Ansicht des Gerichtes zweifelsfrei nicht den Tatsachen entsprechen.

Dass diese gravierenden Unstimmigkeiten in seinen Aussagen auf erst rund 6 Jahre nach der Asylantragstellung diagnostizierte psychische Probleme zurückzuführen sind, ist den vorliegenden medizinischen Bescheinigungsmitteln nicht ansatzweise zu entnehmen und wird auch im erstinstanzlichen Verfahren und in der Beschwerde nicht konkret behauptet oder gar bescheinigt. Vielmehr kann aus den vorgelegten medizinischen Bescheinigungsmitteln geschlossen werden, dass der Therapeut offensichtlich selbst von der uneingeschränkten Glaubwürdigkeit der bei ihm gemachten Angaben des BF ausgegangen ist und finden sich in den Mitteilungen des behandelnden Therapeuten keine Hinweise auf eine etwaige Unfähigkeit des BF, in Bezug auf frühere Erlebnisse im Zusammenhang mit seiner Ausreise hinreichend genaue und in wesentlichen Punkten halbwegs gleichbleibende Aussagen zu machen.

Bei den vorgelegten med. Bescheinigungsmitteln, bezeichnet mit "psychotherapeutische Behandlung/psychotherapeutischer Befund", handelt es sich um keine Gutachten im Sinne des Verfahrensrechtes (vgl. Hengstschläger/Leeb, AVG Kommentar, Rz 59 zu § 52 mwN). Es ist somit ein sonstiges Beweismittel und unterliegt der freien Beweiswürdigung des erkennenden Gerichtes.

Soweit der behandelnde Therapeut in seinem Befund schlussfolgert, dass es sich um "politisch motivierte Misshandlungen" handelte, ist dies aus dem Befund nicht nachvollziehbar und auch nicht erkennbar inwieweit der Psychotherapeut Fachkenntnisse verfügt dies zu beurteilen.

Wenn der Therapeut einen Kausalzusammenhang zwischen der erst rund 6 Jahre nach der Asylantragstellung diagnostizierten postraumatischen Belastungsstörung und den "politisch motivierten Misshandlungen" herstellt, so ist neben der gegebenen Unschärfe des Ausdruckes auch nicht nachvollziehbar auf welche Ereignisse bzw. Misshandlungen er sich bei dieser Schlussfolgerung konkret bezieht. Wenn es um jene geht, welche sich nach 2000 ereignet haben sollen, so ergibt sich aus dem Akteninhalt zweifelsfrei, dass diese Ereignisse, wie von ihm geschildert, so nicht den Tatsachen entsprechen.

.

Im Gegensatz zum behandelnden Therapeuten liegen dem erkennenden Gericht sämtliche Aussagen des Beschwerdeführers vor, welche er seit seiner Asylantragstellung im Verfahren dazu machte. Weder dem Akteninhalt noch den vorgelegten Befunden des Therapeuten ist zu entnehmen, dass er seine Schlussfolgerung auf einer annähernd gleichwertigen gleichen breiten Basis zieht oder seine Aussagen einer Glaubwürdigkeitsbeurteilung unterzog. Vielmehr ist dem Inhalt der Bescheinigungsmittel nach davon auszugehen, dass er eine Version des BF seiner Beurteilung zugrundelegt. Ein Hinweis auf die divergierenden Angaben die der Bf zu diesen Erlebnissen machte, findet sich in der Äußerung des behandelnden Therapeuten nicht.

Wenn sich der Therapeut auf die vom BF sehr spät im Verfahren vorgebrachten Erlebnisse in den 90er Jahren bezieht, so mangelt es diesen jedoch an Ausreisekausalität, wie sich seinen eigenen Angaben nach schließen lässt. Die vorgebliche Nachwirkung bzw. Ursächlichkeit für die dargelegten Ereignisse nach dem Jahr 2000 sind jedoch, mangels Glaubhaftmachung dieser Erlebnisse an sich, ebenso nicht glaubhaft.

In der Beschwerde vom 21.5.2010 wird beantragt, der AsylGH möge ein "psychiatrisches und/oder psychotherapeutisches Sachverständigengutachten über den Schweregrad seiner Depression und seines posttraumatischen Belastungssyndroms und v.a. über die Gefahr deren Verschlechterung nach einer Abschiebung" einholen. Weiters wurde die Vorlage eines aktuellen psychotherapeutischen Befundes angekündigt.

Bis zum Zeitpunkt der gegenständlichen Entscheidung hat der BF den angekündigten aktuellen Befund nicht vorgelegt.

Aus dem Umstand, dass der BF weder innerhalb der Beschwerdefrist noch in weiterer Folge einen aktuellen Befund vorlegte, kann vertretbar geschlossen werden, dass es mangels aktueller Behandlungsbedürftigkeit keinen solchen gibt. Andernfalls wäre das Unterlassen nicht nachvollziehbar. Auch lässt sich aus den von ihm vorgelegten Unterstützungsmitteilungen und sonstigen Bescheinigungsmitteln über seine Integration schließen, dass er psychisch und physisch durchaus in der Lage ist am gesellschaftlichen Leben teilzunehmen und finden sich darin keine konkreten Ansatzpunkte auf psychische Beeinträchtigungen des BF.

Der gestellte Beweisantrag ergeht demnach zu einem nicht sachverhaltserheblichen Beweisthema und stellt im Ergebnis auch einen im Verwaltungsverfahren als unzulässig zu erachtenden Erkundungsbeweis dar.

Bei hypothetischer Annahme der gesundheitliche Zustand wäre seit den vorgelegten Bescheinigungen seines behandelnden Therapeuten unverändert ergibt sich in Bezug auf den Beweisantrag folgendes:

Nach ständiger Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes dürfen Beweisanträge dann abgelehnt werden, wenn die Beweistatsachen als wahr unterstellt werden, wenn es auf sie nicht ankommt oder wenn das Beweismittel - ohne unzulässige Vorwegnahme der Beweiswürdigung - untauglich ist [vgl Erkenntnis vom 27. Februar 2003, Zl 2002/20/0492) mit Verweis auf die hg Rechtsprechung] (VwGH 24. 4. 2003, 2000/20/0231). Aus sachlicher Sicht setzt ein Beweisantrag voraus, dass er "prozessual ordnungsgemäß" gestellt wird, denn nur dann ist er als solcher beachtlich. Entscheidend für einen Beweisantrag ist vor allem die Angabe des Beweismittels und des Beweisthema, also der Punkt und Tatsachen, die durch das angegebene Beweismittel geklärt werden sollen. Erheblich ist ein Beweisantrag jedoch in der Folge nur dann, wenn Beweisthema eine Tatsachen ist, deren Klärung, wenn diese schon nicht selbst erheblich (sachverhaltserheblich) ist, zumindest mittelbar beitragen kann Klarheit über eine erhebliche (sachverhaltserhebliche) Tatsache zu gewinnen (Hinweis, Stoll, BAO-Handbuch, 1891). Beweise bei einem nur unbestimmten Vorbringen müssen nicht aufgenommen werden (Hinweis E 20.1.1988, 87/13/0022, 0023) (VwGH 24.01.1996, 94/13/0125); Thienel Verwaltungsverfahrensrecht, 3. Auflage, S 174)

Es liegt im Wesen der freien Beweiswürdigung, dassBeweisanträgenicht mehr berücksichtigt werden müssen, wenn sich die Verwaltungsbehörde auf Grund der bisher vorliegenden Beweise ein klares Bild über die maßgebenden Sachverhaltsmomente machen konnte (VwGH 17.01.1991, 90/09/0148; vgl auch Hengstschläger-Leeb, Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz, Manz Kommentar, Rz 65 zu § 52 AVG, mit weiterführenden Hinweisen auf die Judikatur).

Auf Grund der vorliegenden Bescheinigungen seines behandelnden Therapeuten kann sich das Gericht über die maßgeblichen Sachverhaltsmomente ein hinreichend klares Bild machen. Aus diesen ergibt sich, dass eine postraumatische Belastungsstörung und eine mittelgradige depressive Störung durch seine unklare Zukunftssituation in Österreich besteht. Weder gibt es darin Hinweise auf einen akut lebensbedrohlichen Zustand noch auf diesbezügliche stationäre Aufenthalte oder eine bestehende Suizidgefahr. Derartiges wurde auch in der Beschwerde nicht konkret dargelegt. Auch wurde vom behandelnden Therapeuten nicht prognostiziert, dass es bei einer Überstellung in seinen Herkunftsstaat, in dem er nach wie vor über Familienangehörige verfügt und den Berichten zu entnehmen ist, dass diese Erkrankungen auch dort behandelt werden können, relevante gesundheitliche Auswirkungen gäbe.

Auch ist nicht davon auszugehen, dass gerade in Bezug auf psychische Erkrankungen im Zuge einer Überstellung Österreich keine hinreichenden Begleitmaßnahmen leisten kann (vgl. zB AsylGH vom 12.03.2010, B7 232.141-3/2009/3E mit Hinweis auf Auskunft des BMI, Abteilung II/3/C, Abt. Fremdenpolizeiliche Zwangsmaßnahmen) um in einem solchen Fall eine menschenrechtskonforme Überstellung zu gewährleisten.

Insoweit ist dieser Beweisantrag auch ein solcher auf einen als unzulässig zu erachtenden Erkundungsbeweis. Erkundungsbeweise sind Beweise, die nicht konkrete Behauptungen sondern lediglich unbestimmte Vermutungen zum Gegenstand haben. Sie dienen also nicht dazu, ein konkretes Vorbringen der Partei zu untermauern, sondern sollen es erst ermöglichen, dieses zu erstatten. Nach der Rsp des Verwaltungsgerichtshofes sind Erkundungsbeweise im Verwaltungsverfahren - und somit auch im Asylverfahren - unzulässig (vgl. zB VwGH 15.1.2009, 2007/01/0443, 30.9.1997, 96/01/0794, 20.6.1996, 95/19/0064).

Daher ist der Asylgerichtshof einerseits nicht gem. §§ 37 iVm 39 Abs 2 AVG zur Durchführung eines solchen Beweises (zur Entsprechung eines dahin gehenden Antrages) verpflichtet, sodass deren Unterlassung keinen Verfahrensmangel bedeutet. (Hengstschläger - Leeb, Allgemeines Verwaltungsverfahrensgesetz, Manz Kommentar, Rz 16 zu § 46 mwN).

Der BF moniert in der Beschwerde, dass "obwohl er die zeugenschaftliche Einvernahme seiner gesamten in Armenien verbliebenen Familie beantragt habe", lediglich seine Tochter und der Direktor der Schule interviewt worden wäre. Durch die Einvernahme weiterer Familienmitglieder hätte sich die Behörde ein vollständigeres Bild seiner Situation in Armenien machen können.

Der BF hat sich am 13.5.2008 im Rahmen der niederschriftlichen Einvernahme auf konkrete Frage des BAA-Organwalter mit "Recherchen" in Armenien einverstanden erklärt (AS 453). Mit handschriftlich von ihm verfassten und von der Caritas eingebrachten Schreiben vom 21.5.2008 widerrief er seine vorherige Zustimmung und teilte folgendes mit: "Ich bin nicht einverstanden, dass jemand befragt wird" (AS 465). Man könne aber seine Familie befragen. In einer am 18.11.2009 durchgeführten Einvernahme gab er zögerlich an, dass er sich doch mit "Recherchen" in seinem Heimatstaat einverstanden erkläre. Am 19.11.2009 übermittelte er Wohnanschriften seiner Gattin und des Sohnes, seiner Tochter und vom Schwager.

Den Rechercheergebnissen des beauftragten nichtamtlichen Ländersachverständigen ist zu entnehmen, dass in Armenien die Tochter des BF, sein Schwager, seine Schwiegermutter, R.P. sowie der Direktor der gegenständlichen Schule angetroffen und befragt wurden. Konkrete Informationen über die Gründe der Ausreise des BF hätten diese nicht gegeben und sie hätten sich auch wenig auskunftsfreudig gezeigt bzw. gaben auch an sich nicht mehr erinnern zu können. Der interviewte Direktor habe verneint, dass der BF in der Schule angestellt war.

Resümierend ist festzuhalten, dass der BF im Verfahren beim BAA keine zeugenschaftliche Einvernahme konkreter Personen beantragt hat. Der AsylGH vertritt die Ansicht, dass das BAA diesbezüglich ihren Ermittlungspflichten hinreichend nachgekommen ist und sich auch aus dem vorliegenden Rechercheergebnis kein konkreter Anhaltspunkt ergibt, dass die vom BF im Zusammenhang mit dem Verkauf des Kraftfahrzeuges geschilderten Erlebnisse dergestalt doch den Tatsachen entsprechen würden. Überdies besteht - wie sich aus dem Akteninhalt ergibt - die Kritik, dass das BAA lediglich seine Tochter und den Direktor befragen ließ, nicht zu Recht.

Der BF wendet in der Beschwerde ein, dass er sich nicht erklären könne warum der interviewte Direktor der Schule seine damalige Beschäftigung dort verneint habe.

Hier besteht in der Tat eine Divergenz zwischen dem Inhalt des vom BF schon beim BAA vorgelegten Arbeitsbuches, welches vom AsylGH einer Übersetzung in die deutsche Sprache zugeführt wurde. In diesem befindet sich nämlich der Eintrag, dass der BF in besagter Schule ab 7.2.2000 als Physiklehrer eingestellt wurde. Dem folgenden Eintrag nach hat er bereits am 30.5.2000 "selber gekündigt". Aus dieser Unstimmigkeit ergibt sich jedoch nicht die Unschlüssigkeit der hsg. Beweiswürdigung. Vielmehr ergibt sich aus der - erst durch die Übersetzung zu Tage getretenen - zitierten Eintragung ein weiterer Widerspruch zu seinem bisherigen Vorbringen, welches die Nichtglaubhaftmachung der geschilderten Erlebnisse in Bezug auf den Verkauf seines Kraftfahrzeuges weiter zu stützen geeignet ist. So gab der BF am 8.1.2004 an, dass erstmals im Juni/Juli 2000 ihn die fünf, sechs Männer aufgesucht hätten. Sie seien dann auch zu ihm zur Schule gekommen und hätten ihn misshandelt, weshalb er die Schule habe wechseln müssen. Dem Eintrag im Arbeitsbuch nach war er im Juni/Juli 2000 in besagter Schule jedoch nicht mehr beschäftigt. Aus dem Arbeitsbuch ist auch nicht ersichtlich, dass er folglich die "Schule wechselte".

Unter Berücksichtigung aller bekannten Umstände ist es dem BF somit nicht gelungen eine reale Gefahr seines Leib/Lebens, resultierend aus seinen geschilderten Erlebnissen im Fall einer Rückkehr in seinen Herkunftsstaat glaubhaft zu machen. Auch die allgemeine Lage ist - wie im angefochtenen Bescheid vom BAA dargestellt - in Armenien nicht dergestalt, dass eine über die bloße Möglichkeit hinausgehende entscheidungsrelevante Gefährdung für Personen mit dem Profil des BF bestünde.

2. Gemäß § 38 Abs 1 AsylG 1997 BGBl I Nr. 76/1997 entschied über Rechtsmittel gegen Bescheide des Bundesasylamtes der unabhängige Bundesasylsenat. Gemäß § 75 Abs 7 AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idF BGBl I Nr. 4/2008 sind am 1. Juli 2008 beim unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren vom Asylgerichtshof nach Maßgabe der folgenden Bestimmungen weiterzuführen:

1. Mitglieder des unabhängigen Bundesasylsenates, die zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannt worden sind, haben alle bei ihnen anhängigen Verfahren, in denen bereits eine mündliche Verhandlung stattgefunden hat, als Einzelrichter weiterzuführen.

2. Verfahren gegen abweisende Bescheide, in denen eine mündliche Verhandlung noch nicht stattgefunden hat, sind von dem nach der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes zuständigen Senat weiterzuführen.

3. Verfahren gegen abweisende Bescheide, die von nicht zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannten Mitgliedern des unabhängigen Bundesasylsenates geführt wurden, sind nach Maßgabe der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes vom zuständigen Senat weiterzuführen."

Gemäß § 75 Abs 1 AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idF BGBl I Nr. 135/2009 sind alle am 31. Dezember 2005 anhängigen Verfahren nach den Bestimmungen des Asylgesetzes 1997 mit der Maßgabe zu Ende zu führen, dass in Verfahren, die nach dem 31. März 2009 beim Bundesasylamt anhängig sind oder werden, § 10 in der Fassung BGBl. I Nr. 29/2009 mit der Maßgabe anzuwenden ist, dass eine Abweisung des Asylantrages, wenn unter einem festgestellt wurde, dass die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Asylwerbers in seinen Herkunftsstaat zulässig ist, oder eine Zurückweisung des Asylantrages als Entscheidung nach dem Asylgesetz 2005 gilt. § 44 AsylG 1997 gilt. Die §§ 24, 26, 54 bis 57 und 60 dieses Bundesgesetzes sind auf diese Verfahren anzuwenden. § 27 in der Fassung des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 122/2009 ist auf diese Verfahren mit der Maßgabe anzuwenden, dass das Bundesasylamt oder der Asylgerichtshof zur Erlassung einer Ausweisung zuständig ist und der Sachverhalt, der zur Einleitung des Ausweisungsverfahrens führen würde, nach dem 31. Dezember 2005 verwirklicht wurde. § 57 Abs. 5 und 6 ist auf diese Verfahren mit der Maßgabe anzuwenden, dass nur Sachverhalte, die nach dem 31. Dezember 2005 verwirklicht wurden, zur Anwendung dieser Bestimmungen führen.

Gemäß § 44 Abs 1 AsylG 1997, BGBl I Nr. 76/1997, werden Verfahren zur Entscheidung über Asylanträge und Asylerstreckungsanträge, die bis zum 30. April 2004 gestellt wurden, nach den Bestimmungen des AsylG 1997, BGBl I Nr. 76/1997, idF BGBl I Nr. 126/2002 geführt. Gemäß Abs 2 leg cit werden Asylanträge, die ab dem 1. Mai 2004 gestellt werden, nach den Bestimmungen des AsylG 1997, BGBl I Nr. 76/1997 in der jeweils geltenden Fassung geführt. Gem. Abs 3 leg cit sind auch auf Verfahren gem. Abs 1 leg cit die §§ 8, 15, 22, 23 Abs.3,5 u. 6, 36, 40 u. 40a idF BGBl I Nr. 101/2003 anzuwenden.

Gemäß § 75 Abs 8 AsylG 2005 idF BGBl I Nr. 135/2009 ist § 10 in der Fassung des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 122/2009 auf alle am oder nach dem 1. Jänner 2010 anhängigen Verfahren nach dem Asylgesetz 1997 mit der Maßgabe anzuwenden, dass eine Ausweisungsentscheidung nach dem Asylgesetz 1997, die vor dem 1. Jänner 2010 erlassen wurde, als eine Ausweisungsentscheidung nach § 10, die Zurückweisung eines Asylantrages nach dem Asylgesetz 1997 als Zurückweisung nach § 10 Abs. 1 Z 1 und die Abweisung eines Asylantrages nach dem Asylgesetz 1997, mit der festgestellt wurde, dass die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in den Herkunftsstaat zulässig ist, als Abweisung nach § 10 Abs. 1 Z 2 gilt.

Gegenständlicher Asylantrag wurde am 18.2.2002 und somit nach Inkrafttreten des AsylG 1997 BGBl I Nr. 76/1997 und vor Inkrafttreten des AsylG 2005 gestellt, weshalb sich gem. § 75 Abs 1

u. 8 AsylG 2005, BGBl I Nr. 100/2005 idF BGBl I Nr. 135/2009 die Anwendung des im Spruch zitierten Asylgesetzes nach Maßgabe der Übergangsbestimmungen ergibt.

Soweit sich aus AsylG 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100/2005 idgF, nicht anderes ergibt, sind auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof gem. § 23 Abs 1 Asylgerichtshofgesetz (AsylGHG) die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 66 Abs 4 AVG idgF hat der Asylgerichtshof [Berufungsbehörde], sofern die Beschwerde [Berufung] nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Er [sie] ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begründung (§ 60) seine [ihre] Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

Zu Spruchpunkt I.:

Gem. § 8 Abs 1 AsylG 1997 hat die Behörde im Falle einer Abweisung eines Asylantrages von Amts wegen bescheidmäßig festzustellen, ob die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in den Herkunftsstaat zulässig ist; diese Entscheidung ist mit der Abweisung des Asylantrages zu verbinden.

§ 8 AsylG 1997 beschränkt den Prüfungsrahmen auf den "Herkunftsstaat" des Asylwerbers. Gemäß § 1 Z 4 leg cit ist Herkunftsstaat der Staat, dessen Staatsangehörigkeit der Fremde besitzt, oder - im Falle der Staatenlosigkeit - der Staat seines gewöhnlichen Aufenthaltes. Dies ist dahin gehend zu verstehen, dass damit derjenige Staat zu bezeichnen ist, hinsichtlich dessen auch die Flüchtlingseigenschaft des Asylwerbers auf Grund seines Antrages zu prüfen ist (VwGH 22.4.1999, 98/20/0561; 20.5.1999, 98/20/0300).

Gemäß Art. 5 § 1 des Fremdenrechtspakets BGBl. I 100/2005 ist das FrG mit Ablauf des 31.12.2005 außer Kraft getreten. Am 1.1.2006 ist gemäß § 126 Abs. 1 Fremdenpolizeigesetz 2005 (Art. 3 BG BGBl. I 100/2005; in der Folge: FPG) das FPG in Kraft getreten. Gemäß § 124 Abs. 2 FPG treten, soweit in anderen Bundesgesetzen auf Bestimmungen des FrG verwiesen wird, an deren Stelle die entsprechenden Bestimmungen des FPG. Demnach ist die Verweisung des § 8 Abs. 1 AsylG auf § 57 FrG nunmehr auf die "entsprechende Bestimmung" des FPG zu beziehen und das ist nun § 50 FPG. Die Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes, die sich - unmittelbar oder mittelbar - auf § 57 FrG bezieht, lässt sich insoweit auch auf § 50 FPG übertragen.

Die Zurückweisung, die Hinderung an der Einreise, Zurückschiebung oder Abschiebung Fremder in einen Staat ist demnach unzulässig, wenn dadurch Art. 2 EMRK (Recht auf Leben), Art. 3 EMRK (Verbot der Folter oder unmenschlicher oder erniedrigender Strafe oder Behandlung) oder das Protokoll Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die Abschaffung der Todesstrafe verletzt würde oder für sie als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes verbunden wäre (§ 8 Abs 1 AsylG 1997 iVm § 50 Abs. 1 FPG) bzw. dort ihr Leben oder ihre Freiheit aus Gründen ihrer Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder wegen ihrer politischen Ansichten bedroht wäre (Art. 33 Z 1 der GFK iVm § 50 Abs. 2 FPG und § 8 Abs 1 AsylG 1997), es sei denn, es bestehe eine inländische Fluchtalternative.

Nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes hat der Antragsteller das Bestehen einer aktuellen, durch staatliche Stellen zumindest gebilligten oder nicht effektiv verhinderbaren Bedrohung der relevanten Rechtsgüter glaubhaft zu machen, wobei diese aktuelle Bedrohungssituation mittels konkreter, die Person des Fremden betreffender, durch entsprechende Bescheinigungsmittel untermauerter Angaben darzutun ist (VwGH 26.6.1997, Zl. 95/18/1293, 17.7.1997, Zl. 97/18/0336). So auch der EGMR in stRsp, welcher anführt, dass es trotz allfälliger Schwierigkeiten für den Antragsteller "Beweise" zu beschaffen, es dennoch ihm obliegt - so weit als möglich - Informationen vorzulegen, die der Behörde eine Bewertung der von ihm behaupteten Gefahr im Falle einer Abschiebung ermöglicht ( zB EGMR Said gg. die Niederlande, 5.7.2005)

Im gegenständlichen Fall ist es dem Beschwerdeführer nicht gelungen seine vorgebrachte Bedrohung im dargestellten Ausmaß glaubhaft zu machen, weshalb sich daraus auch kein zu berücksichtigender Sachverhalt ergibt, der gemäß § 50 Abs 1 iVm § 8 Abs 1 AsylG 1997 zur Unzulässigkeit der Abschiebung, Zurückschiebung oder Zurückweisung in den Herkunftsstaat führen könnte.

Im Rahmen der Refoulemententscheidung ist unter anderem zu prüfen, ob der Abschiebung des Asylwerbers ein über eine bloße Möglichkeit hinausgehendes "real risk" einer unmenschlichen oder erniedrigenden Behandlung im Sinne des Art. 3 EMRK entgegen steht.

Im Beschwerdefall wurde vom BF angekündigte Nachweis für eine aktuell bestehende behandlungsbedürftige Krankheit nicht erbracht, weshalb die Glaubhaftmachung einer solchen nicht gelungen ist.

Bei hypothetischer Annahme sein Gesundheitszustand würde dem entsprechen wie in den älteren Bescheinigungsmitteln dargestellt, so wäre dies wie folgt rechtlich zu beurteilen:

Zur Vereinbarkeit der Abschiebung kranker Personen in einen anderen Staat mit Art. 3 EMRK ist va. auf das Erkenntnis des Verfassungsgerichtshofes (VfGH) vom 6. März 2008, B 2400/07, hinzuweisen, in dem ausgehend vom Urteil des EGMR vom 2. Mai 1997, D. v. The United Kingdom, Nr. 30.240/96, ausführlich auf Rechtsprechung des EGMR verwiesen wird, nach der im Falle der Abschiebung einer kranken Person nur besondere Umstände ("exceptional circumstances") eine Verletzung von Art. 3 ERMK begründen können. Der Verfassungsgerichtshof fasst darin im Wesentlichen zusammen, dass im Allgemeinen kein Fremder ein Recht hat in einem fremden Aufenthaltsstaat zu verbleiben, bloß um dort medizinisch behandelt zu werden, und zwar selbst dann nicht, wenn er an einer schweren Krankheit leidet oder selbstmordgefährdet ist. Dass die Behandlung im Zielstaat nicht gleichwertig, schwerer zugänglich oder kostenintensiver ist, ist unerheblich, solange es grundsätzlich Behandlungsmöglichkeiten im Zielstaat bzw. in einem bestimmten Teil des Zielstaates gibt. Nur bei Vorliegen außergewöhnlicher Umstände führt die Abschiebung zu einer Verletzung des Art 3 EMRK. Solche liegen etwa vor, wenn ein lebensbedrohlich Erkrankter durch die Abschiebung einem realen Risiko ausgesetzt würde, unter qualvollen Umständen zu sterben (Fall D. v. the United Kingdom).

Im jüngeren Urteil des EGMR (Große Kammer) vom 27. Mai 2008, N. v. The United Kingdom, Nr. 26.565/05, hat der Europäische Gerichtshof für Menschenrechte seine Rechtsprechung in Bezug auf Krankheiten und Art 3 EMRK zusammengefasst und neben dem Urteil D. v. The United Kingdom auf die Entscheidungen B.B. v. France, Nr. 30.930/96, Karara

    Finland, Nr. 40.900/98, S.C.C. v. Sweden, Nr. 46.553/99, Bensaid

    The United Kingdom, Nr. 44.599/98, Arcila Henao v. The Netherlands, Nr. 13.669/03, Ndangoya v. Sweden, Nr. 17.868/03, sowie Amegnigan v. The Netherlands, Nr. 25.629/04 verwiesen (Randnrn. 35 bis 41 des Urteils N. v. The United Kingdom).

Im konkreten Fall N. v. The United Kingdom lag die Beurteilung der Rechtmäßigkeit der Abschiebung einer an Aids Erkrankten nach Uganda zugrunde. Nach Informationen der WHO ist antiretrovirale Medikamentation in Uganda erhältlich, auch wenn wegen mangelnder Ressourcen nur die Hälfte jener Personen, die sie benötigen, in den Genuss dieser Behandlung kommt. Die Bf. behauptete, sie könne sich die Behandlung nicht leisten und diese wäre in der ländlichen Gegend, aus der sie stamme, gar nicht erhältlich. Der Gerichtshof führte aus, dass es scheint, dass sie Familienmitglieder in Uganda hat, auch wenn sie behauptet, dass diese nicht gewillt oder nicht in der Lage wären, sich um sie zu kümmern.

Das Vereinigte Königreich hat der Bf. während des Asylverfahrens und der folgenden Verfahren über die Zulässigkeit ihrer Ausweisung neun Jahre lang auf öffentliche Kosten medizinische und soziale Unterstützung gewährt. Dies begründet jedoch keine Verpflichtung seitens des belangten Staates, weiterhin für sie zu sorgen.

Der GH anerkennt, dass die Lebensqualität der Bf. und ihre Lebenserwartung im Falle ihrer Abschiebung nach Uganda beeinträchtigt würde. Sie ist im Moment jedoch nicht todkrank. Wie rasch sich ihr Zustand verschlechtern würde und in welchem Ausmaß sie in der Lage wäre, Zugang zu medizinischer Behandlung, Unterstützung und Pflege, einschließlich der Hilfe durch Verwandte, zu erhalten, ist bis zu einem gewissen Grad spekulativ, insbesondere angesichts der sich stetig fortentwickelnden Situation was die Behandlung von AIDS und HIV weltweit betrifft. Der EGMR erkannte in diesem Fall, dass keine Verletzung des Art 3 EMRK vorlag.

Der EGMR stellte in diesem Verfahren die aus seiner bisherigen Rechtsprechung abzuleitenden Grundsätze zusammenfassend wie folgt dar (Randnrn. 42 ff des Urteils N. v. The United Kingdom):

Fremde, gegen die eine Ausweisung verhängt wird, können grundsätzlich keinen Anspruch geltend machen, im Territorium eines Konventionsstaates zu bleiben, um weiterhin in den Genuss von medizinischer, sozialer oder sonstiger Unterstützung und Leistungen zu kommen, die vom ausweisenden Staat gewährt werden. Die Tatsache, dass die Lebenserwartung eines Beschwerdeführers im Falle seiner Ausweisung deutlich herabgesetzt würde, reicht für sich genommen nicht aus, um eine Verletzung von Art. 3 EMRK zu begründen. Die Entscheidung, einen an einer schweren mentalen oder körperlichen Krankheit leidenden Fremden in ein Land abzuschieben, wo die Einrichtungen zur Behandlung dieser Krankheit den im Konventionsstaat verfügbaren unterlegen sind, kann ein Problem unter Art. 3 EMRK aufwerfen, allerdings nur in einem sehr außergewöhnlichen Fall ("very exceptional case"), in dem die gegen die Abschiebung sprechenden humanitären Gründe zwingend sind. Im Fall D. v. The United Kingdom bestanden die sehr außergewöhnlichen Umstände ("very exceptional circumstances") darin, dass der Beschwerdeführer todkrank war, ihm in seinem Heimatland keine Pflege oder medizinische Versorgung garantiert war und er dort keine Familie hatte, die ihn hätte pflegen oder ihn mit den nötigsten Dingen wie Essen, Unterkunft und sozialer Unterstützung versorgen hätte können (Randnr. 42 des Urteils N. v. The United Kingdom).

Der EGMR schließt nicht aus, dass es andere sehr außergewöhnliche Fälle geben kann, wo die humanitären Erwägungen ähnlich zwingend sind. Er hält es jedoch für geboten, die im Fall D. v. The United Kingdom festgelegte und in der späteren Rechtsprechung angewendete hohe Schwelle ("high threshold") beizubehalten. Der EGMR erachtet diese Schwelle für richtig, da der behauptete drohende Schaden nicht aus den absichtlichen Handlungen oder Unterlassungen staatlicher Behörden oder nichtstaatlicher Akteure resultiert, sondern stattdessen aus einer natürlich auftretenden Krankheit und dem Fehlen ausreichender Ressourcen für ihre Behandlung im Empfangsstaat (Randnr. 43 des Urteils N. v. The United Kingdom).

Obwohl viele der in ihr enthaltenen Rechte soziale und wirtschaftliche Implikationen haben -so der EGMR weiter -, zielt die EMRK im Wesentlichen auf den Schutz der bürgerlichen und politischen Rechte ab. Überdies wohnt der EMRK als Ganzer die Suche nach einem fairen Ausgleich zwischen den Anforderungen des allgemeinen Interesses der Gemeinschaft und den Erfordernissen des Schutzes der Grundrechte des Einzelnen inne. Fortschritte der medizinischen Forschung zusammen mit sozialen und wirtschaftlichen Unterschieden zwischen verschiedenen Ländern bringen es mit sich, dass sich das Niveau der im Konventionsstaat verfügbaren Behandlung deutlich von jener im Herkunftsstaat unterscheiden kann. Während es angesichts der grundlegenden Bedeutung von Art. 3 EMRK im System der Konvention notwendig ist, dass sich der EGMR ein gewisses Maß an Flexibilität bewahrt, um Ausweisungen in Ausnahmefällen zu verhindern, verpflichtet Art. 3 EMRK einen Vertragsstaat nicht dazu, solche Ungleichheiten durch die Gewährung von kostenloser und unbeschränkter Gesundheitsversorgung für alle Fremden ohne Aufenthaltsrecht in seinem Gebiet zu mildern. Das Gegenteil festzustellen, würde den Konventionsstaaten eine zu große Bürde auferlegen (Randnr. 44 des Urteils N. v. The United Kingdom).

Schließlich stellt der EGMR fest, dass dieselben Grundsätze in Hinblick auf die Ausweisung jeder Person gelten müssen, die an irgendeiner schweren, natürlich aufgetretenen mentalen oder körperlichen Krankheit leidet, die Leid, Schmerz und eine verringerte Lebenserwartung verursacht und eine spezielle Behandlung erfordert, die im Herkunftsland der Person nicht ohne weiteres oder nur zu beträchtlichen Kosten erhältlich ist (Randnr. 45 des Urteils N. v. The United Kingdom).

Der Verwaltungsgerichtshof folgte in seinem Erkenntnis vom 23.9.2009, Zl 2007/01/0515-10, dieser Ansicht.

In Bezug auf psychische Erkrankungen, wie zB schweren Depressionen und PTBS mit suizidaler Einengung, haben auch nachfolgende, sich ebenfalls aus der Rechtsprechung des EGMR ergebende, Überlegungen (vgl. auch VfGH v. 6. März 2008, B 2400/07 sowie Premiszl, Migralex 2/2008, 54ff, Schutz vor Abschiebung von Traumatisierten in "Dublin-Verfahren" mwN auf die Judikatur des EGMR) für eine Art 3-EMRK-konforme Entscheidung mit einzufließen:In Bezug auf psychische Erkrankungen, wie zB schweren Depressionen und PTBS mit suizidaler Einengung, haben auch nachfolgende, sich ebenfalls aus der Rechtsprechung des EGMR ergebende, Überlegungen vergleiche auch VfGH v. 6. März 2008, B 2400/07 sowie Premiszl, Migralex 2 aus 2008,, 54ff, Schutz vor Abschiebung von Traumatisierten in "Dublin-Verfahren" mwN auf die Judikatur des EGMR) für eine Artikel 3 -, E, M, R, K, -, k, o, n, f, o, r, m, e, Entscheidung mit einzufließen:

Schwere psychische Erkrankungen erreichen solange nicht die erforderliche Gravität, als es nicht zumindest einmal zu einer Zwangseinweisung in eine geschlossene Psychiatrie gekommen ist. Sollte diese allerdings schon länger als ein Jahr zurückliegen und in der Zwischenzeit nichts Nennenswertes passiert sein, dürfte von keiner akuten Gefährdung mehr auszugehen sein. Die lediglich fallweise oder auch regelmäßige Inanspruchnahme von psychiatrischen oder psychotherapeutischen Leistungen einschließlich freiwilliger Aufenthalte in offenen Bereichen psychiatrischer Kliniken indizieren eine fehlende Gravität der Erkrankung.

Im Falle einer diagnostizierten PTBS, die auf traumatische Erlebnisse im Herkunftsstaat zurückzuführen ist, wird diese umso unbeachtlicher respektive unglaubwürdiger, je später im Verfahren die dieser Erkrankung behauptetermaßen zugrunde liegenden Erlebnisse vorgebracht werden. Nach Ansicht des EGMR kann zwar die Erkrankung erst nach Jahren ausbrechen bzw. erkannt werden, vom Asylwerber kann aber erwartet werden, dass er den traumakausalen Sachverhalt bereits in einem frühen Verfahrensstadium erstmals erwähnt.

Mentaler Stress, der durch eine Abschiebungsentscheidung hervorgerufen wird, rechtfertigt nicht die Abstandnahme von der Effektuierung dieser Entscheidung.

Auch wenn eine akute Suizidalität besteht, ist ein Vertragsstaat nicht dazu verpflichtet, von der Durchführung der Abschiebung Abstand zu nehmen, wenn konkrete risikominimierende Maßnahmen getroffen werden, um einen Selbstmord zu verhindern. Die Zusicherung von Garantien, welche von der die Abschiebung durchführenden Polizei zu beachten sind (zB die Charterung eines eigenen, mit einem ärztlichen Team ausgestatteten Flugzeuges), reichen hiezu aus. Dies gilt auch für den Fall bereits mehrer vorangegangener Suizidversuche.

Fallbezogen würde dies gegenständlich Folgendes bedeuten:

In Bezug auf den Gesundheitszustand der beschwerdeführenden Partei ergibt sich vor dem Hintergrund der dargestellten Rechtsprechung des EGMR nicht, dass hier sehr außergewöhnliche Umstände ("very exceptional circumstances") gegeben wären, die eine Rückkehr in den Heimatstaat/Zielstaat - unbeschadet des möglichen Umstandes, dass dort eine mit österreichischen Verhältnissen vergleichbare qualitativ hochwertige medizinische Behandlung nicht zu erwarten ist - ausschließen würden. Wie sich aus der dargestellten Rechtsprechung des EGMR ergibt, ist nämlich der Umstand allein, dass ein vergleichbarer Standard in der medizinischen Behandlung nicht besteht, nicht geeignet, einen Verstoß gegen Art. 3 EMRK zu begründen. Fallbezogen erreicht die von der belangten Behörde festgestellte Gesundheitsbeeinträchtigung der beschwerdeführenden Partei auch nicht jenes sehr außergewöhnliche Ausmaß an Leidenszuständen, wie es in der Rechtsprechung des EGMR für das Vorliegen eines Abschiebehindernisses nach Art. 3 EMRK gefordert wird. Weder wurde behauptet oder gar bescheinigt, dass es Zwangseinweisungen in psychiatrische Anstalten gab oder eine Suizidgefahr bestünde. Auch wurde seitens der beschwerdeführenden Partei nicht hinreichend belegt und kann auch auf Grund der getroffenen Feststellungen nicht davon ausgegangen werden, dass die reale Gefahr (vlg. zum "real risk" betreffend Zugang insbesondere EGMR, Fall N. v. the United Kingdom) bestünde, dass die Partei keinen Zugang zur gegebenen Gesundheitsversorgung (BAA Bescheid S 45ff) in Armenien hätte. Der AsylGH verständigt vor Erlassung des gegenständlichen Erkenntnisses die für die Abschiebung zuständige Sicherheitsbehörde vom Vorliegen und Inhalt der gegenständlichen älteren Bescheinigungsmittel in Bezug auf den Gesundheitszustand, sodass diese auch entsprechende Maßnahmen setzen könnten. Es entspricht dem Amtswissen, dass Abschiebungen auf dem Landweg unter Beziehung besonders geschulter Organe erfolgen. Im Zuge der Vorbereitung der Abschiebung auf dem Luftweg erfolgt überdies grds. eine Flugtauglichkeitsuntersuchung durch einen Amtsarzt (BMI-EE2300/0054-II/2/b/07). Es kann davon ausgegangen werden, dass bei medizinischen Problemabschiebungen von Beginn an bis zur Übergabe bzw. Ankunft im Zielstaat durch Österreich eine medizinische Versorgung gewährleistet werden kann (Auskunft des BMI, Abteilung II/3/C, Fremdenpolizeiliche Zwangsmaßnahmen, vom 22.9.2009; vgl. AsylGH vom 12.03.2010, B7 232.141-3/2009/3E). Gerade bei der posttraumatischen Belastungsstörung ist auf die große Bedeutung und hohe Wirksamkeit der medikamentösen Behandlung hinzuweisen. Die medikamentöse Behandlung wird durch die Überstellung in einen Dritt- oder Dublinstaat nicht beeinträchtigt und spricht dieser Umstand daher gegen eine gesundheitsschädliche Vorgangsweise (RV 952 XXII. GP zu § 30 AsylG 2005).

Unter Berücksichtigung der individuellen Situation des Beschwerdeführers ist festzuhalten, dass hinsichtlich der Lebensbedingungen von einer lebensbedrohenden Notlage in seinem Herkunftsstaat, welche bei einer Rückkehr eine über die bloße Möglichkeit hinausgehende "reale Gefahr" ("das ist. eine ausreichend reale, nicht nur auf Spekulationen gegründete Gefahr möglicher Konsequenzen für den Betroffenen im Zielstaat"; vgl zB VwGH 19.2.2004, 99/20/0573 mwN) einer unmenschlichen Behandlung des Beschwerdeführers iSd Art 3 EMRK indizieren würde, aus Sicht des Asylgerichtshofes nicht gesprochen werden kann.

Der BF ist ein Mann im erwerbsfähigen Alter und es kam im Verfahren nicht hervor, dass er nicht mehr am Erwerbsleben teilnehmen könnte. Er verfügt auch für armenische Verhältnisse über einen überdurchschnittlich hohen Bildungsstand und konnte in Österreich auch seine Sprachkompetenz erweitern und persönliche Kontakte knüpfen, was auch für eine Beschäftigung in Armenien nicht abträglich ist. Im Herkunftsstaat verfügt der BF auch noch über Familienangehörige bzw. Verwandte mit denen er zum Teil auch noch in Verbindung steht.

Ergänzend ist anzuführen, dass gemäß § 40a AsylG 1997 zB. auch eine finanzielle Rückkehrhilfe (über diese wird im erstinstanzlichen Verfahren schon informiert) als Startkapital für die Fortsetzung des bisherigen Lebens in Armenien gewährt werden kann. Durch das vom Europäischen Flüchtlingsfonds und Bundesministerium für Inneres kofinanzierte System wird der Neubeginn zu Hause erleichtert. Es wird zu Hilfsorganisationen im Heimatland vermittelt, finanzielle Unterstützung gewährt, und beim Zugang zu Wohn-, Ausbildungs- und Arbeitsmöglichkeiten im Herkunftsstaat unterstützt. (http://www.caritas.at/hilfe-einrichtungen/fluechtlinge/beratung-und-vertretung/rueckkehrhilfe-und-rueckkehrberatung-irma/).

Auf Grund der Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens ergibt sich somit kein "reales Risiko", dass es derzeit durch die Rückführung des Beschwerdeführers in seinen Herkunftsstaat zu einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die Abschaffung der Todesstrafe kommen würde.

Es kam im Verfahren nicht hervor, dass konkret für den Beschwerdeführer im Falle einer Rückverbringung in seinen Herkunftsstaat die reale Gefahr bestünde, als Zivilperson einer ernsthaften Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konflikts ausgesetzt zu sein.

Es war unter Berücksichtigung aller bekannten Umstände daher zu Recht kein subsidiärer Schutz zu gewähren, die Entscheidung des BAA im Ergebnis zu bestätigen und die Beschwerde somit hinsichtlich Spruchpunkt II. abzuweisen.

Zu Spruchpunkt II.:

1. Verbindung mit einer Ausweisung; § 10 AsylG 2005 iVm § 75 Abs 8 AsylG 2005 idF BGBl I Nr. 135/2009:

(1) Eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz ist mit einer Ausweisung zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird

(2) Ausweisungen nach Abs 1 sind unzulässig, wenn

1. dem Fremden im Einzelfall ein nicht auf dieses Bundesgesetz gestütztes Aufenthaltsrecht zukommt oder

2. diese eine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen würden. Dabei sind insbesondere zu

berücksichtigen:

a) die Art und Dauer des bisherigen Aufenthalts und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt

des Fremden rechtswidrig war;

b) das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens;

c) die Schutzwürdigkeit des Privatlebens;

d) der Grad der Integration;

e) die Bindungen zum Herkunftsstaat des Fremden;

f) die strafgerichtliche Unbescholtenheit;

g) Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-,

Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts;

die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren.

(3) Wenn die Durchführung der Ausweisung aus Gründen, die in der Person des Asylwerbers liegen, eine Verletzung von Art. 3 EMRK darstellen würde und diese nicht von Dauer sind, ist die Durchführung für die notwendige Zeit aufzuschieben.

(4) Eine Ausweisung, die mit einer Entscheidung gemäß Abs. 1 Z 1 verbunden ist, gilt stets auch als Feststellung der Zulässigkeit der Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in den betreffenden Staat. Besteht eine durchsetzbare Ausweisung, hat der Fremde unverzüglich auszureisen.

(5) Über die Zulässigkeit der Ausweisung ist jedenfalls begründet, insbesondere im Hinblick darauf, ob diese gemäß § 10 Abs. 2 Z 2 auf Dauer unzulässig ist, abzusprechen. Die Unzulässigkeit einer Ausweisung ist nur dann auf Dauer, wenn die ansonsten drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehend sind. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn die Ausweisung schon allein auf Grund des Privat- und Familienlebens im Hinblick auf österreichische Staatsbürger oder Personen, die über ein gemeinschaftsrechtliches Aufenthaltsrecht oder ein unbefristetes Niederlassungsrecht (§§ 45 und 48 oder §§ 51 ff NAG) verfügen, unzulässig wäre.

(6) Ausweisungen nach Abs. 1 bleiben binnen 18 Monaten ab einer Ausreise des Fremden aufrecht.

2. Fallbezogen ergibt sich daraus Folgendes:

2.1 Der beschwerdeführenden Partei war im Verfahren bisher weder der Status eines Asylberechtigten noch jener eines subsidiär Schutzberechtigten (Spruchpunkt I.) zuzuerkennen. Folglich ist diese Entscheidung mit einer Ausweisung zu verbinden, sofern sie aus nachfolgenden Gründen nicht unzulässig ist.

2.2. Ein nicht auf dieses Bundesgesetz gestütztes Aufenthaltsrecht (§ 31 FPG) für das Bundesgebiet wurde von der beschwerdeführenden Partei nicht dargetan und konnte auch amtswegig nicht festgestellt werden. Daraus ergibt sich somit kein Ausweisungshindernis.

2.3. Eine Ausweisung ist weiters nur dann zulässig, wenn es dadurch zu keiner Verletzung des Art 8 EMRK kommt. Bei Erlassung einer Ausweisung kann ein Eingriff in das Recht auf Achtung des Privat- und Familienleben vorliegen (Art. 8 Abs 1 EMRK). Nur ein unverhältnismäßiger Eingriff würde eine Ausweisung unzulässig machen.

2.3.1. Für die Beurteilung ob ein relevantes Privat- oder Familienleben iSd Art 8 EMRK vorliegt sind insbesondere nachfolgende Umstände beachtlich:

Das Recht auf Achtung des Familienlebens iSd Art. 8 EMRK schützt das Zusammenleben der Familie. Es umfasst jedenfalls alle durch Blutsverwandtschaft, Eheschließung oder Adoption verbundenen Familienmitglieder, die effektiv zusammenleben;

das Verhältnis zwischen Eltern und minderjährigen Kindern auch dann, wenn es kein Zusammenleben gibt (EGMR Kroon, VfGH 28.06.2003, G 78/00); etwa bei Zutreffen anderer Faktoren aus denen sich ergibt, dass eine Beziehung genügend Konstanz aufweist, um de facto familiäre Bindungen zu erzeugen: zB Natur und Dauer der Beziehung der Eltern und insbesondere, ob sie geplant haben ein gemeinsames Kind zu haben; ob der Vater das Kind als eigenes anerkannt hat; ob Unterhaltszahlungen für die Pflege und Erziehung des Kindes geleistet wurden; und die Intensität und Regelmäßigkeit des Umgans (EGMR v. 8.1.2009, Zl 10606/07, Fall Grant gg. Vereinigtes Königreich).

Kinder werden erst vom Moment ihrer Geburt an rechtlich Teil der Familie. Zu noch ungeborenen Kindern liegt somit bis dahin (noch) kein schützenswertes Familienleben iSd Art 8 EMRK vor (vgl. zB VfGH 24.02.2003, B 1670/01; EGMR 19.02.1996, GÜL vs Switzerland).

Der Begriff des Familienlebens ist jedoch nicht nur auf Familien beschränkt, die sich auf eine Heirat gründen, sondern schließt auch andere "de facto Beziehungen" ein; maßgebend ist beispielsweise das Zusammenleben eines Paares, die Dauer der Beziehung, die Demonstration der Verbundenheit durch gemeinsame Kinder oder auf andere Weise (EGMR Marckx, EGMR 23.04.1997, X ua).

Eine familiäre Beziehung unter Erwachsenen fällt nach der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (EGMR) nur dann unter den Schutz des Art. 8 Abs. 1 EMRK, wenn zusätzliche Merkmale der Abhängigkeit hinzutreten, die über die üblichen Bindungen hinausgehen (vgl. dazu auch das Erkenntnis des Verfassungsgerichtshofes vom 9. Juni 2006, B 1277/04, unter Hinweis auf die Judikatur des EGMR; des Weiteren auch das Erkenntnis des VwGH vom 26. Jänner 2006, Zl. 2002/20/0423 und die darauf aufbauende Folgejudikatur, etwa die Erkenntnisse vom 26. Jänner 2006, Zl. 2002/20/0235, vom 8. Juni 2006, Zl. 2003/01/0600, vom 22. August 2006, Zl. 2004/01/0220 und vom 29. März 2007, Zl. 2005/20/0040, vom 26. Juni 2007, 2007/01/0479).

Die Beziehung der bereits volljährigen Kinder zu den Eltern ist vor allem dann als Familienleben zu qualifizieren, wenn jene auch nach Eintritt der Volljährigkeit im Haushalt der Eltern weiterleben, ohne dass sich ihr Naheverhältnis zu den Eltern wesentlich ändert (Chvosta, Die Ausweisung von Asylwerbern und Art 8 MRK, ÖJZ 2007/74, 860 unter Hinweis auf Wiederin in Korinek/Holoubek, Österreichisches Bundesverfassungsrecht, Art 8 EMRK Rz 76).

Alle anderen verwandtschaftlichen Beziehungen (zB zwischen Enkel und Großeltern, erwachsenen Geschwistern [vgl. VwGH 22.08.2006, 2004/01/0220, mwN; 25.4.2008, 2007/20/0720 bis 0723-8], Cousinen [VwGH 15.01.1999, 97/21/0778; 26.6.2007, 2007/01/0479], Onkeln bzw. Tanten und Neffen bzw. Nichten) sind nur dann als Familienleben geschützt, wenn eine "hinreichend starke Nahebeziehung" besteht. Nach Ansicht der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts ist für diese Wertung insbesondere die Intensität und Dauer des Zusammenlebens von Bedeutung (vgl. VfSlg 17.457/2005). Dabei werden vor allem das Zusammenleben und die gegenseitige Unterhaltsgewährung zur Annahme eines Familienlebens iSd Art 8 EMRK führen, soweit nicht besondere Abhängigkeitsverhältnisse, wie die Pflege eines behinderten oder kranken Verwandten, vorliegen.

Ist von einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme die gesamte Familie betroffen, greift sie lediglich in das Privatleben der Familienmitglieder und nicht auch in ihr Familienleben ein; auch dann, wenn sich einige Familienmitglieder der Abschiebung durch Untertauchen entziehen (EGMR im Fall Cruz Varas gegen Schweden). In diesen Fällen ist nach der Judikatur des EGMR der Eingriff in das Privatleben gegebenenfalls separat zu prüfen (Chvosta, Die Ausweisung von Asylwerbern und Art 8 MRK, ÖJZ 2007/74, 856 mwN).

Nach der Rechtsprechung des EGMR (vgl. aktuell SISOJEVA u.a. gg. Lettland, 16.06.2005, Bsw. Nr. 60.654/00) garantiert die Konvention Fremden kein Recht auf Einreise und Aufenthalt in einem Staat. Unter gewissen Umständen können von den Staaten getroffene Entscheidungen auf dem Gebiet des Aufenthaltsrechts (zB. eine Ausweisungsentscheidung) aber in das Privatleben eines Fremden eingreifen. Dies beispielsweise dann, wenn ein Fremder den größten Teil seines Lebens in dem Gastland zugebracht (wie im Fall SISOJEVA u. a. gg. Lettland) oder besonders ausgeprägte soziale oder wirtschaftliche Bindungen im Aufenthaltsstaat vorliegen, die sogar jene zum eigentlichen Herkunftsstaat an Intensität deutlich übersteigen (vgl. dazu BAGHLI gg. Frankreich, 30.11.1999, Bsw. Nr. 34374/97; ebenso die Rsp. des Verfassungsgerichtshofes; vgl. dazu VfSlg 10.737/1985; VfSlg 13.660/1993).

2.4. Auf Grund der Angaben des BF stellte das BAA im angefochtenen Bescheid fest, dass er in Österreich keine familiären Anknüpfungspunkte hat und eine Ausweisung demnach auch nicht in das Recht auf Familienleben eingreifen würde. Dem wurde in der Beschwerde nicht konkret entgegen getreten und auch kein Sachverhalt mitgeteilt, woraus sich Gegenteiliges entnehmen ließe.

Das BAA bejahte das Vorliegen von einem relevanten Privatleben in Österreich und geht auch der Asylgerichtshof bei seiner Beurteilung davon aus, dass die Ausweisung in dieses verfassungsgesetzlich gewährleistete Recht eingreift.

3. Ob ein Eingriff in das verfassungsgesetzlich gewährleistete Recht auf Privatleben durch die asylrechtliche Ausweisung iSd Art 8 Abs 2 EMRK notwendig ist, bedarf einer Abwägung der öffentlichen Interessen im Verhältnis zu den Interessen des Fremden.

Art 8 Abs 2 EMRK lautet:

"Der Eingriff einer öffentlichen Behörde in die Ausübung dieses Rechts ist nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist."

3. 1. Der Gesetzgeber hat im § 10 Abs 2 Z 2 AsylG 2005 auf Grundlage der Rechtsprechung des Verfassungsgerichtshofes (B 1150/07 und B 328/07) maßgebliche Abwägungskriterien aufgenommen, wobei die aufgezählten Kriterien aber im Sinne einer verfassungskonformen Einzelfallprüfung und einer dynamischen Weiterentwicklung des Art 8 EMRK durch Höchstgerichte und den EGMR nicht abschließend (arg. "jedenfalls") anzusehen sind (12/ME XXIV.GP-Ministerialentwurf-Materialien-Vorblatt und Erläuterung zu § 10 Abs 2 Z 2).

In diesem Sinne wird - die in § 10 Abs 2 Z 2 AsylG 2005 angeführten Kriterien teils konkretisierend oder ergänzend - insbesondere auch noch Folgendes beachtlich sein:

Hinsichtlich des Vergleiches der öffentlichen Interessen mit jenen der beschwerdeführenden Partei ist der Verfassungsgerichtshof der Auffassung, dass Asylwerber und sonstige Fremde nicht schlechthin gleichzusetzen sind. Asylwerber hätten idR ohne Geltendmachung von Asylgründen keine rechtliche Möglichkeit, legal nach Österreich einzureisen. Soweit die Einreise nicht ohnehin unter Umgehung der Grenzkontrolle oder mit einem Touristenvisum stattgefunden hat, ist Asylwerbern der Aufenthalt bloß erlaubt, weil sie einen Asylantrag gestellt und Asylgründe geltend gemacht haben. Sie dürfen zwar bis zur Erlassung einer durchsetzbaren Entscheidung weder zurückgewiesen, zurückgeschoben noch abgeschoben werden, ein über diesen faktischen Abschiebeschutz hinausgehendes Aufenthaltsrecht erlangen Asylwerber jedoch lediglich bei Zulassung ihres Asylverfahrens sowie bis zum rechtskräftigen Abschluss oder bis zur Einstellung des Verfahrens. Der Gesetzgeber beabsichtigt durch die zwingend vorgesehene Ausweisung von Asylwerbern eine über die Dauer des Asylverfahrens hinausgehende Aufenthaltsverfestigung im Inland von Personen, die sich bisher bloß auf Grund ihrer Asylantragstellung im Inland aufhalten durften, zu verhindern. Es kann dem Gesetzgeber nicht entgegen getreten werden, wenn er auf Grund dieser Besonderheit Asylwerber und andere Fremde unterschiedlich behandelt (VfGH 17. 3. 2005, G 78/04 ua).

Bei der Schutzwürdigkeit des Privatlebens manifestiert sich der Grad der Integration des Fremden insbesondere an intensiven Bindungen zu Verwandten und Freunden, der Selbsterhaltungsfähigkeit, der Schulausbildung, der Berufsausbildung, der Teilnahme am sozialen Leben, der Beschäftigung und ähnlichen Umständen (vgl. EGMR 4.10.2001, Fall Adam, Appl. 43.359/98, EuGRZ 2002, 582; 9.10.2003, Fall Slivenko, Appl. 48.321/99, EuGRZ 2006, 560; 16.6.2005, Fall Sisojeva, Appl. 60.654/00, EuGRZ 2006, 554; vgl. auch VwGH 5.7.2005, 2004/21/0124; 11.10.2005, 2002/21/0124).

Wenn das Privat- und Familienleben in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst sein mussten, ist dies bei der Abwägung gegebenenfalls als die persönlichen Interessen mindernd in Betracht zu ziehen (EGMR 24.11.1998, Fall Mitchell, Appl. 40.447/98; 5.9.2000, Fall Solomon, Appl. 44.328/98; 31.1.2006, Fall Rodrigues da Silva und Hoogkamer, Appl. 50.435/99, ÖJZ 2006, 738 = EuGRZ 2006, 562, Fall Nnyanzi gg. Vereinigtes Königreich, Fall Darren Omoregie u.a. gg. Norwegen).

Privatleben iSd Art 8 Abs 1 kann grundsätzlich nur im Rahmen eines legalen Aufenthaltes entstehen. Eine während des laufenden Asylverfahrens bloß vorläufige Aufenthaltsberechtigung ist nicht geeignet berechtigterweise schon die Erwartung hervorzurufen, in Österreich bleiben zu dürfen (EGMR in den Sachen Ghiban v. 7.10.04, 33743/03 und Dragan NVwZ 2005, 1043, Nnyanzi gg. Norwegen).

Der Asylwerber kann während seines Asylverfahrens nicht darauf vertrauen, dass ein in dieser Zeit entstehendes Privat- bzw. Familienleben auch nach der Erledigung seines Asylantrages fortgesetzt werden kann. Die Rechte aus der GFK dürfen nicht dazu dienen, die Einwanderungsregeln zu umgehen (ÖJZ 2007/74, Peter Chvosta, Die Ausweisung von Asylwerbern und Art 8 EMRK, S 857 mwN).

Verfügt die beschwerdeführende Partei über einen gesicherten Aufenthalt und ist sie nicht straffällig geworden, so bewirken diese Umstände keine relevante Verstärkung ihrer persönlichen Interessen (Hinweis E 24. Juli 2002, 2002/18/0112; 31.10.2002, 2002/18/0190).

Das Gewicht einer aus dem langjährigen Aufenthalt in Österreich abzuleitenden Integration ist weiters dann gemindert, wenn dieser Aufenthalt lediglich auf einen unberechtigten Asylantrag zurückzuführen ist (VwGH 26.6.2007, 2007/01/0479 mwN). Beruht der bisherige Aufenthalt auf rechtsmissbräuchlichem Verhalten (insbesondere bei Vortäuschung eines Asylgrundes [vgl VwGH 2.10.1996, 95/21/0169]), relativiert dies die ableitbaren Interessen des Asylwerbers wesentlich [vgl. die Erkenntnisse vom 28. Juni 2007, Zl. 2006/21/0114, und vom 30. August 2007, Zl. 2006/21/0246] (VwGH 20.12.2007, 2006/21/0168).

Bei der Abwägung der Interessen ist auch zu berücksichtigen, dass es der beschwerdeführenden Partei bei der asylrechtlichen Ausweisung grds. nicht verwehrt ist, bei Erfüllung der allgemeinen aufenthaltsrechtlichen Regelungen des FPG bzw. NAG wieder in das Bundesgebiet zurückzukehren (vgl. ÖJZ 2007/74, Peter Chvosta, Die Ausweisung von Asylwerbern und Art 8 EMRK, S 861, mwN).

In der bereits ziterten Entscheidung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (Fall NNYANZI gg. das Vereinigte Königreich vom 8.4.2008) zeigt der Gerichtshof zum Privatleben einer Asylwerberin die maßgeblichen Kritierien im Rahmen der gegenständlichen Aufenthaltsbeendigung auf. Es war davon auszugehen, dass deren Verfahren bereits insgesamt rund 10 Jahre dauerte. Die Beschwerdeführerin hatte in dieser Zeit einen Beruf erlernt, beteiligte sich an der Kirchengemeinschaft, hatte Freunde, darunter eine Beziehung zu einem Mann. Der EGMR erachtete es nicht als notwendig zu entscheiden, ob die Beziehungen, welche die Beschwerdeführerin während ihres beinahe zehnjährigen Aufenthalts im Vereinigten Königreich begründet hat, Privatleben iSv. Art. 8 EMRK darzustellen geeignet sind. Selbst unter der Annahme, dass dem so wäre, sei die in Aussicht genommene Abschiebung nach Uganda gesetzlich vorgesehen und durch ein legitimes Ziel motiviert, nämlich die "Aufrechterhaltung und Stärkung der Einwanderungskontrolle". Jedes von der Beschwerdeführerin während ihres Aufenthalts im Vereinigten Königreich etablierte Privatleben würde ihre Abschiebung bei einer Abwägung gegen das legitime öffentliche Interesse an einer wirksamen Einwanderungskontrolle nicht zu einem unverhältnismäßigen Eingriff machen. Anders als im Fall Üner/NL sei die Beschwerdeführerin im vorliegenden Fall kein niedergelassener Einwanderer. Ihr wäre nie ein Bleiberecht im belangten Staat erteilt worden. Ihr Aufenthalt im Vereinigten Königreich während der Anhängigkeit ihrer verschiedenen Asylanträge und Menschenrechtsbeschwerden sei immer prekär gewesen und ihre Abschiebung aufgrund der Abweisung dieser Anträge werde durch eine behauptete Verzögerung ihrer Erledigung durch die Behörden nicht unverhältnismäßig. Die Abschiebung der BF nach Uganda würde daher keine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen.

4. Im vorliegenden Fall ist der Eingriff in das Recht auf Privatleben gesetzlich vorgesehen und verfolgt gem. Art 8 Abs 2 EMRK legitime Ziele, nämlich die Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung - worunter auch die geschriebene Rechtsordnung zu subsumieren ist - und das wirtschaftliche Wohl des Landes.

Zu prüfen ist ob der Eingriff in einer demokratischen Gesellschaft notwendig ist:

Nach dem Urteil des EGMR im Fall Moustaquim ist eine Maßnahme dann in einer demokratischen Gesellschaft notwendig, wenn sie einem dringenden sozialen Bedürfnis entspricht und zum verfolgten legitimen Ziel verhältnismäßig ist. Das bedeutet, dass die Interessen des Staates, insbesondere unter Berücksichtung der Souveränität hinsichtlich der Einwanderungs- und Niederlassungspolitik, gegen jene des Beschwerdeführers abzuwägen sind.

4.1. Der EGMR geht davon aus, dass die Konvention kein Recht auf Aufenthalt in einem bestimmten Staat garantiert. Der EGMR erkennt in stRsp weiters, dass die Konventionsstaaten nach völkerrechtlichen Bestimmungen berechtigt sind, Einreise, Ausweisung und Aufenthalt von Fremden ihrer Kontrolle zu unterwerfen, soweit ihre vertraglichen Verpflichtungen dem nicht entgegenstehen (vgl. uva. zB. Urteil Vilvarajah/GB, A/215 § 102 = NL 92/1/07 und NL 92/1/27f.). Die Schaffung eines Ordnungssystems mit dem die Einreise und der Aufenthalt von Fremden geregelt wird, ist auch im Lichte der Entwicklungen auf europäischer Ebene notwendig. Dem öffentlichen Interesse an der Einhaltung der die Einreise und den Aufenthalt von Fremden regelnden Bestimmungen kommt im Interesse des Schutzes der öffentlichen Ordnung (Art 8 Abs 2 EMRK) daher ein hoher Stellenwert zu (VfGH 29.9.2007, B 328/07, VwGH 16.01.2001, Zl. 2000/18/0251 uva.). Die öffentliche Ordnung, hier va. das Interesse an einer geordneten Zuwanderung, erfordert es daher, dass Fremde, die nach Österreich einwandern wollen, die dabei zu beachtenden Vorschriften einhalten. Die öffentliche Ordnung wird zB. schwerwiegend beeinträchtigt, wenn einwanderungswillige Fremde, ohne das betreffende Verfahren abzuwarten, sich unerlaubt nach Österreich begeben, um damit die österreichischen Behörden vor vollendete Tatsachen zu stellen. Die Ausweisung kann in solchen Fällen trotz eines vielleicht damit verbundenen Eingriffs in das Privatleben und Familienleben erforderlich sein, um jenen Zustand herzustellen, der bestünde, wenn sich der Fremde gesetzestreu verhalten hätte (VwGH 21.2.1996, 95/21/1256). Dies insbesondere auch deshalb, weil als allgemein anerkannter Rechtsgrundsatz grds. gilt, dass aus einer unter Missachtung der Rechtsordnung geschaffenen Situation keine Vorteile gezogen werden dürfen. (VwGH 11.12.2003, 2003/07/0007). Der VwGH hat weiters festgestellt, dass beharrliches illegales Verbleiben eines Fremden nach rechtskräftigem Abschluss des Asylverfahrens bzw. ein länger dauernder illegaler Aufenthalt eine gewichtige Gefährdung der öffentlichen Ordnung im Hinblick auf ein geordnetes Fremdenwesen darstellen würde, was eine Ausweisung als dringend geboten erscheinen lässt (VwGH 31.10.2002, Zl. 2002/18/0190). Aus Art 8 EMRK ist zudem kein Recht auf Wahl des Familienwohnsitzes ableitbar (VfGH 13.10.2007, B1462/06 mwN).

4.2. Die geordnete Zuwanderung von Fremden ist auch für das wirtschaftliche Wohl des Landes (vgl zB EGMR 31.7.2008, Darren Omoregie u.a. gg. Norwegen) von besonderer Bedeutung, da diese sowohl für den Arbeitsmarkt als auch für das Sozial- und Gesundheitssystem gravierende Auswirkung hat.

4.3. Die beschwerdeführende Partei verfügt mit rechtskräftigem Abschluss des Asylverfahren über keinen Aufenthaltstitel in Österreich. Ein weiterer nicht rechtmäßiger Aufenthalt im Bundesgebiet stellt grundsätzlich eine Verwaltungsübertretung gem. § 120 FPG dar. Im darin enthaltenen Strafrahmen von 1000 bis 5000 Euro oder im Falle der Uneinbringlichkeit eine Freiheitsstrafe von bis zu 3 Wochen, lässt der Gesetzgeber das hohe öffentliche Interesse an der Verhinderung bzw. Bekämpfung des nicht rechtmäßigen Aufenthaltes im Bundesgebiet deutlich erkennen. Die Erlassung einer Ausweisung stellt daher ein Instrument zur Verhinderung eines derartigen unter Strafe gestellten Verhaltens bzw. Unterlassens dar. Die allgemeine Lebenserfahrung zeigt, dass die Mehrzahl der Fremden nach rechtskräftigem Abschluss ihres Asylverfahrens der durch die Ausweisung bestehenden Ausreiseverpflichtung nicht freiwillig nachkommen Nur für den Fall der Erlassung eines den Aufenthalt des Fremden beendenden Titels besteht (unbeschadet der Zuständigkeit der Sicherheitsbehörde für Aufenthaltsbeendigungen von Fremden) für diesen Fremden nach Abschluss seines Asylverfahrens die gesetzliche Verpflichtung Österreich grds. unverzüglich zu verlassen und können Organe des öffentlichen Sicherheitsdienste nur diesfalls im Falle der Weigerung im Auftrage der Sicherheitsbehörde diese im öffentlichen Interesse notwendige Aufenthaltsbeendigung auch mit behördlicher Befehls- und Zwangsgewalt (§ 46 FPG) durchführen.

5. Der BF befindet sich seit Februar 2002 als Asylwerber in Österreich. Von einigen Privatpersonen und seiner Wohnsitzgemeinde wird ihm eine fortgeschrittene Integration und der Wille zu einer solchen bescheinigt. Er hat in Österreich Freunde bzw. Bekannte. Der zuletzt einvernehmende Referent des BAA bestätigte in der Niederschrift die Wahrnehmung, dass der BF sehr gut Deutsch spricht und auch im Verfahren Schreiben in deutscher Sprache einbrachte. Gerichtliche Verurteilungen scheinen im österreichischen Strafregister nicht auf.

Der BF reiste nicht rechtmäßig in das Bundesgebiet ein. Der Asylantrag erwies sich als unbegründet und wurde zudem unter Vorspiegelung falscher Tatsachen bzw. Täuschung der Asylbehörden erstattet, weshalb er von Anfang an nicht in berechtigter Weise von einem erfolgreichen Verfahrensabschluss ausgehen konnte. Wenngleich er durchaus erfolgreiche Integrationsbemühungen setzte und hier eine lange Verfahrensdauer gegeben ist, so ist doch bedeutsam, dass seine privaten Anknüpfungspunkte zu Österreich erst durch diese Asylantragstellung unter Täuschung der Asylinstanzen ermöglicht wurde und dies auch nicht unerheblich für die Verfahrensdauer war. Er ist noch immer aktiver Leistungsbezieher der staatlichen Grundversorgung. Dass er einer legalen Beschäftigung nachgehen bzw. sich derzeit selbst erhalten würde, kam im Verfahren nicht hervor. In seinem Herkunftsstaat leben noch Familienangehörige zu denen er seinen Angaben nach zum Teil auch nach wie vor Kontakt hat, weshalb insbesondere auch dadurch nicht davon auszugehen ist, dass er von seinem Heimatstaat als entwurzelt zu betrachten ist, noch dazu wo er bei weitem sein überwiegendes Leben in Armenien gestaltete und er auch dort sozialisiert wurde. Die in Österreich bestehenden Kontakte zu Privatpersonen können grds. auch telefonisch, per E-Mail oder durch gegenseitige Besuche aufrecht gehalten werden.

6. Unter Berücksichtigung aller bekannten Umstände und unter Einbeziehung der oa. Judikatur der Höchstgerichte (insbesondere EGMR in den Fällen NNYANZI gg. das Vereinigte Königreich u. Darren Omoregie u.a. gg. Norwegen) ist gegenständlich ein überwiegendes öffentliches Interesse - nämlich die Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung, konkret das öffentliche Interesse an der Aufrechterhaltung und Stärkung der Einwanderungskontrolle sowie das wirtschaftliche Wohl des Landes an der Aufenthaltsbeendigung des Beschwerdeführers festzustellen, das die Interessen der beschwerdeführenden Partei an einem Verbleib in Österreich überwiegt. Die Ausweisung ist daher als notwendig und nicht unverhältnismäßig zu erachten (vgl. zB vergleichsweise Ablehungsbeschluss des VfGH vom 28.4.2009, Zl U 718/09-3 zu AsylGH vom 26.1.2009, Zl E9 218.269-2/2008-5E [achteinhalbjähriger Aufenthalt, rel. Privatleben, Freundin, legale Erwerbstätigkeit, unbescholten, lange Verfahrensdauer, rechtsmißbr. Asylantrag])

Zu berücksichtigen war dabei auch, dass trotz dieser Verpflichtung Österreich zu verlassen, es den über kein Aufenthaltsrecht in Österreich verfügenden Beschwerdeführer wie anderen Fremden frei steht auf gesetzeskonforme Weise vom Ausland aus einen Antrag auf einen Einreise- bzw. Aufenthaltstitel zu stellen, die Entscheidung darüber dort abzuwarten und Österreich damit in die Lage zu versetzen eine im öffentlichen Interesse notwendige und wirksame Zuwanderungskontrolle von Fremden zu vollziehen. Die Ausweisung ist - durch diese grundsätzlich gegebene Rückkehrmöglichkeit - in ihrer Intensität auch kein so gravierender Eingriff wie etwa ein befristetes oder gar unbefristetes (fremdenpolizeiliches) Aufenthaltsverbot.

Die persönlichen Bindungen in Österreich lassen keine besonderen Umstände im Sinn des Art. 8 EMRK erkennen, die es dem Beschwerdeführer unzumutbar machen würde, auch nur für die Dauer eines ordnungsgemäß geführten Aufenthalts- bzw. Niederlassungsverfahrens in sein Heimatland zurückzukehren (vgl. zB. VwGH 25.02.2010, 2008/18/0332; 25.02.2010, 2008/18/0411; 25.02.2010, 2010/18/0016; 21.01.2010, 2009/18/0258; 21.01.2010, 2009/18/0503; 13.04.2010, 2010/18/0087; 30.04.2010, 2010/18/0111).

Könnte sich ein Fremder nunmehr in einer solchen Situation erfolgreich auf sein Privatleben berufen, würde dies darüber hinaus dazu führen, dass einwanderungswillige Fremde, welche die unbegründete bzw. rechtsmissbräuchliche Asylantragstellung, allenfalls in Verbindung mit einer illegalen Einreise in das österreichische Bundesgebiet, in Kenntnis der Unbegründetheit bzw. Rechtsmissbräuchlichkeit des Antrages unterlassen und in rechtskonformer Art und Weise vom Ausland aus ihren Antrag auf Erteilung eines Einreise- bzw. Aufenthaltstitels stellen sowie die Entscheidung auch dort abwarten, letztlich schlechter gestellt wären, als Fremde, welche, einer geordneten Zuwanderung widersprechend, genau zu diesen verpönten Mitteln greifen, um ohne jeden sonstigen anerkannten Rechtsgrund den Aufenthalt in Österreich zu erzwingen bzw. zu legalisieren (AsylGH vom 26.1.2009, Zl E9 218.269-2/2008-5E). Dies würde in letzter Konsequenz wohl zu einer unsachlichen Differenzierung der einwanderungswilligen Fremden untereinander führen (vgl. hierzu auch das Estoppel-Prinzip oder auch den allgemein anerkannten Rechtsgrundsatz, wonach aus einer unter Missachtung der Rechtsordnung geschaffenen Situation keine Vorteile gezogen werden dürfen [VwGH 11.12.2003, 2003/07/0007]).

7. Es ergaben sich im Verfahren keine begründeten und glaubhaften Hinweise auf die Notwendigkeit eines Aufschubs, weil etwa die Durchführung der Ausweisung aus Gründen, die in der Person der beschwerdeführenden Partei liegen, eine Verletzung von Art 3 EMRK darstellen würde und diese nicht von Dauer wären. (§ 10 Abs 3 AsylG 2005).

8. Es war unter Berücksichtigung aller bekannten Umstände daher zu Recht eine Ausweisung zu verfügen, die Entscheidung des BAA im Ergebnis zu bestätigen und die Beschwerde somit hinsichtlich Spruchpunkt III. abzuweisen.

9. Mit rechtswirksamer Erlassung bzw. Zustellung dieses Erkenntnisses ist die beschwerdeführende Partei gemäß § 10 Abs 4 AsylG 2005 idgF grundsätzlich verpflichtet unverzüglich aus Österreich auszureisen.

III. Gemäß § 41 Abs 7 AsylG 2005 kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 67 d AVG. Es ergibt sich aus § 23 AsylGHG die Anwendung von Verfahrensbestimmungen für den Asylgerichtshof in allen anhängigen Verfahren einschließlich der gemäß den Übergangsbestimmungen des AsylG 2005 nach den Bestimmungen des Asylgesetzes 1997 zu Ende zu führenden Verfahren, ohne dass es dafür einer Nennung dieser Bestimmungen (auch) im § 75 Abs 1 AsylG 2005 bedürfte. § 41 Abs 7 ist daher im gegenständlichen Verfahren anwendbar.

Im gegenständlichen Fall konnte das Unterlassen der mündlichen Verhandlung auf die 1. und ergänzend auch auf die 2. Fallvariante gestützt werden. Der Sachverhalt konnte aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde als geklärt erachtet werden, da dieser nach einem grds. ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahren durch die belangte Behörde nach hinreichend schlüssiger Beweiswürdigung festgestellt und dieser in der Beschwerde auch nicht substantiiert entgegen getreten wurde. Weder war der Sachverhalt in entscheidenden Punkten ergänzungsbedürftig noch erschien er in wesentlichen Punkten als nicht richtig. Rechtlich relevante und zulässige Neuerungen wurden nicht vorgetragen.

Die Zulässigkeit für den Asylgerichtshof über die Beweiswürdigung der Erstbehörde hinaus ergänzende Schlüsse aus den bisherigen Ermittlungen zu ziehen, ergibt sich aus § 41 Abs 7, 2. Fall, AsylG 2005, wonach von einer mündlichen Verhandlung auch dann abgesehen werden kann, wenn sich aus "den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht". Um der Begründungspflicht, resultierend aus § 60 AVG, wonach der Bescheid [das Erkenntnis] erkennen lassen muss, aus welchen Erwägungen die Behörde [der Asylgerichtshof] zu dieser Ansicht gelangt ist, zu entsprechen, bedarf es aber einer (nachvollziehbaren) Darstellung der dafür maßgeblichen gedanklichen Vorgänge.

Der Gesetzgeber verwendet hier mit "zweifelsfrei" eine andere Diktion wie im § 6 Abs 1 Z 4 AsylG 1997 idFd Asylgesetz-Novelle 2003, wonach ein Asylantrag als offensichtlich unbegründet

abzuweisen ist, wenn das "......Bedrohungsszenario offensichtlich

den Tatsachen nicht entspricht". Schon aus dem anders gewählten Wortlaut leuchtet es ein, dass der Gesetzgeber hier im § 41 Abs 7 2. Fall AsylG 2005 idgF - womit eine Erweiterung der Möglichkeit der Abstandnahme von einer mündlichen Verhandlung geschaffen werden sollte - mit "zweifelsfrei" auf Grund des anderen Wortsinnes eine andere Wertung anlegen wollte, als mit der "Offensichtlichkeit", ansonsten es keiner Änderung der Diktion bedurft hätte. Daraus resultiert aber auch, dass sich die Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zur Offensichtlichkeit (vgl. Feßl/Holzschuster, Asylgesetz 1997 Praxiskommentar, S 100ff mwN auf die Judikatur des VwGH) im zitierten § 6 AsylG 1997 nicht ohne weiteres auf diese neue Bestimmung übertragen lässt. Dem Wortsinn nach ist unter "zweifelsfrei" die "Freiheit von (innerer) Unsicherheit, Ungewissheit, mangelndem Glauben oder innerem Schwanken gegenüber einem (möglichen) Sachverhalt oder einer Behauptung" zu verstehen. Zu dieser Überzeugung hat der Richter (das Gericht) auf Basis der "bisherigen Ermittlungen" zu gelangen.

Hier ergeben sich derartige Fakten aus den eigenen Angaben des Beschwerdeführers im Rahmen des erstinstanzlichen Ermittlungsverfahrens. Der Asylgerichtshof ist nicht verhalten, den Asylwerber zu Widersprüchen in Ansehung seines Asylantrages zu befragen, weil keine Verpflichtung besteht, ihm im Wege eines behördlichen Vorhalts zur Kenntnis zu bringen, dass Widersprüche in seinen eigenen Aussagen vorhanden seien, die im Rahmen der gem § 45 Abs 2 AVG vorzunehmenden Beweiswürdigung zu seinem Nachteil von Bedeutung sein könnten, und ihm aus diesem Grunde eine Stellungnahme hiezu zu ermöglichen (VwGH 4.11.1992, 92/01/0560; vgl. ua. auch VwGH 27.6.1985, 85/18/0219; 3.4.1998, 95/19/1734; 30.1.1998, 95/19/1713 wonach keine Verpflichtung besteht, den vom Antragsteller selbst vorgebrachten Sachverhalt zu Gehör zu bringen [siehe auch Hengstschläger/Leeb, AVG Kommentar, Rz 29 zu § 45 mwN]). Die Behörde bzw. das Gericht ist auch nicht verpflichtet, dem Antragsteller Gelegenheit zur Stellungnahme hinsichtlich einer vorgenommenen Beweiswürdigung zu geben [Hinweis E 23. April 1982, 398/80] (VwGH25.11.2004, 2004/03/0139; Hengstschläger/Leeb, AVG Kommentar, Rz 25 zu § 45 mwN). Wenn die Behörde bzw. das Gericht aufgrund der vorliegenden Widersprüche zur Auffassung gelangte, dass dem Asylwerber die Glaubhaftmachung (seiner Fluchtgründe) nicht gelungen ist, so handelt es sich um einen Akt der freien Beweiswürdigung (VwGH 4.11.1992, 92/01/0560).

Schlagworte

Abschiebungshindernis, Ausweisung, Bescheinigungsmittel, EMRK, Glaubwürdigkeit, Interessensabwägung, Misshandlung, non refoulement, Privatleben, psychische Störung, PTBS (posttraumatische Belastungsstörung), Täuschung

Zuletzt aktualisiert am

11.02.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at