TE Bvwg Erkenntnis 2026/11/4 W615 2224373-2

Veröffentlicht am 04.11.2026

Entscheidungsdatum

04.11.2026

Norm

BFA-VG §22a Abs1 Z1
BFA-VG §22a Abs1 Z2
BFA-VG §22a Abs1 Z3
BFA-VG §22a Abs3
BFA-VG §34 Abs3 Z3
BFA-VG §40 Abs1 Z1
BuLVwG-EGebV §2 Abs1
B-VG Art133 Abs4
FPG §76 Abs2 Z2
VwG-AufwErsV §1 Z1
VwGVG §35
VwGVG §35 Abs2

Spruch

,

W615 2224372-2/22E

W615 2224372-3/2E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

I.

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. LEHNER über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Sierra Leone, vertreten durch die XXXX , gegen die Festnahme am 24.10.2026, XXXX Uhr, sowie die darauf gegründete Anhaltung von 24.10.2026, XXXX Uhr, bis 27.10.2026, XXXX Uhr, (protokolliert zur hg. GZ: W615 2224372-3) zu Recht:

A)

1. Der Beschwerde wird gemäß § 22a Abs. 1 Z 1 und Z 2 iVm §§ 34 Abs. 3 Z 3 und 40 Abs. 1 Z 1 BFA-VG stattgegeben und die Festnahme am 24.10.2026, XXXX Uhr, sowie die darauf gegründete Anhaltung von 24.10.2026, XXXX Uhr, bis 27.10.2026, XXXX Uhr, für rechtswidrig erklärt.

2. Gemäß § 35 VwGVG iVm § 1 Z 1 VwG-Aufwandersatzverordnung und § 2 Abs. 1 Z 1 VwG-Eingabengebührverordnung hat der Bund der beschwerdeführenden Partei Aufwendungen in Höhe von € 787,60 zu Handen ihres ausgewiesenen Vertreters binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

3. Der Antrag der belangten Behörde auf Kostenersatz wird gemäß § 35 Abs. 2 VwGVG abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

II.

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. LEHNER über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Sierra Leone, vertreten durch die XXXX , gegen den Mandatsbescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 27.10.2026, Zl. XXXX , sowie die Anhaltung in Schubhaft seit 27.10.2026, XXXX Uhr, (protokolliert zur hg. GZ: W615 2224372-2) zu Recht:

A)

1. Der Beschwerde wird gemäß § 22a Abs. 1 Z 3 BFA-VG iVm § 76 Abs. 2 Z 2 FPG stattgegeben und der Mandatsbescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 27.10.2026, Zl. XXXX , sowie die Anhaltung in Schubhaft seit 27.10.2026, XXXX Uhr, für rechtswidrig erklärt.

2. Gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG iVm § 76 Abs. 2 Z 2 FPG wird festgestellt, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen nicht vorliegen.

3. Gemäß § 35 VwGVG iVm § 1 Z 1 VwG-Aufwandersatzverordnung hat der Bund der beschwerdeführenden Partei Aufwendungen in Höhe von € 737,60 zu Handen ihres ausgewiesenen Vertreters binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

4. Der Antrag der belangten Behörde auf Kostenersatz wird gemäß § 35 Abs. 2 VwGVG abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Am 24.10.2026 wurde durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden „BFA“) ein Festnahmeauftrag zur Erlassung eines Auftrags zur Abschiebung gemäß § 34 Abs. 3 Z 3 FPG gegen die beschwerdeführende Partei (im Folgenden „BP“) erlassen.

2. Die BP wurde am 24.10.2026 um XXXX Uhr in Vollziehung dieses Festnahmeauftrages von Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes festgenommen.

3. Am 24.10.2026 wurde die BP durch das BFA niederschriftlich einvernommen.

4. Mit Mandatsbescheid des BFA vom 27.10.2026, XXXX , wurde gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG über die BP die Schubhaft zum Zwecke der Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme sowie zur Sicherung der Abschiebung angeordnet. Der Mandatsbescheid wurde von der BP am 27.10.2026 um XXXX Uhr persönlich übernommen. Die BP wird seitdem in Schubhaft angehalten.

5. Mit Schriftsatz ihres Rechtsvertreters brachte die BP am 29.10.2026 eine Beschwerde gegen die Festnahme und die darauf gestützte Anhaltung sowie den Mandatsbescheid des BFA und die Anhaltung in Schubhaft beim Bundesverwaltungsgericht ein. Die BP beantragte, das Bundesverwaltungsgericht möge eine mündliche Verhandlung durchführen, aussprechen, dass die Anordnung von Schubhaft und die bisherige Anhaltung in Schubhaft in rechtswidriger Weise erfolgt sei, im Rahmen einer „Habeas Corpus Prüfung“ aussprechen, dass die Voraussetzungen zur weiteren Anhaltung der BP nicht vorliegen würden, aussprechen, dass die Festnahme und die darauf gestützte Anhaltung in rechtswidriger Weise erfolgt sei, und der belangten Behörde den Ersatz der Aufwendungen der BP gemäß VwG-Aufwandersatzverordnung sowie der Kommissionsgebühren und Barauslagen, für die die BP aufzukommen habe, aufzuerlegen.

6. Am 30.10.2026 legte das BFA dem Bundesverwaltungsgericht die Verwaltungsakten vor und erstattete eine Stellungnahme zur Beschwerde. Das BFA beantragte, die Beschwerde als unbegründet abzuweisen bzw. unzulässig zurückzuweisen, gemäß § 22a BFA-VG festzustellen, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen würden, und die BP zum Ersatz der Kosten (Ersatz für den Vorlageaufwand der Behörde EUR 57,40, Ersatz für den Schriftsatzaufwand der belangten Behörde EUR 368,80 und Ersatz für den Verhandlungsaufwand, sofern eine mündliche Verhandlung stattfinde und ein Behördenvertreter teilnehme, EUR 461,00, in Summe EUR 887,20) zu verpflichten.

7. Mit Schriftsatz ihres Rechtsvertreters vom 02.11.2026 äußerte sich die BP zur Stellungnahme des BFA vom 30.10.2026.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Die BP ist ein volljähriger Staatsangehöriger von Sierra Leone. Die österreichische Staatsangehörigkeit besitzt sie nicht. Sie verfügt weder über internationalen Schutz noch über einen sonstigen gültigen Aufenthaltstitel bzw. ein Visum für Österreich oder einen anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union bzw. Schengenstaat.

1.2. Die BP ist seit dem Jahr 2004 im österreichischen Bundesgebiet aufhältig.

1.3. Die BP stellte am 15.02.2004 einen ersten Asylantrag in Österreich. Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 19.07.2004, Zl. XXXX , wurde der Asylantrag der BP gemäß § 7 AsylG 1997 abgewiesen, die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Sierra Leone gemäß § 8 Abs. 1 leg. cit. für zulässig erklärt und die BP gemäß § 8 Abs. 2 leg. cit. aus dem österreichischen Bundesgebiet ausgewiesen. Mit Bescheid des Unabhängigen Bundesasylsenates vom 01.10.2007, Zl. XXXX , wurde die gegen diesen Bescheid des Bundesasylamtes eingebrachte Berufung gemäß § 7 AsylG 1997 abgewiesen und die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung der BP nach Sierra Leone gemäß § 8 Abs. 1 leg. cit. iVm § 50 FPG für zulässig erklärt sowie diese Entscheidung mit einer Ausweisung aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Sierra Leone verbunden. Der gegen diesen Bescheid erhobenen Beschwerde wurde zunächst mit Beschluss des Verwaltungsgerichtshofes vom 09.01.2008, Zl. AW 2008/01/0005-3, die aufschiebende Wirkung zuerkannt. In der Folge wurde die Behandlung der Beschwerde mit Beschluss vom 15.01.2009, Zl. 2008/01/0006-7, abgelehnt.

1.4. Die BP stellte am 09.03.2010 einen zweiten Antrag auf internationalen Schutz in Österreich. Im Rahmen der niederschriftlichen Einvernahme der BP vor dem Bundesasylamt am 23.03.2010 wurde der faktische Abschiebeschutz gemäß § 12a Abs. 2 AsylG aufgehoben. Mit Beschluss des Asylgerichtshofes vom 01.04.2010, Zl. A6 252.164-2/2010/3E, wurde die Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes gemäß § 12a Abs. 2 Z 1, 2 und 3 iVm § 41a AsylG bestätigt. Mit Beschluss des Verfassungsgerichtshofes vom 02.06.2010, Zl. U 1248/10-2, wurde der gegen diesen Beschluss des Asylgerichtshofes erhobenen Beschwerde die aufschiebende Wirkung zuerkannt. Das Bundesasylamt wies den zweiten Antrag der BP auf internationalen Schutz mit Bescheid vom 14.06.2010, Zl. XXXX , gemäß § 68 Abs. 1 AVG wegen entschiedener Sache zurück und verfügte gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG die Ausweisung der BP aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Sierra Leone. Mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 29.06.2010, Zl. A6 252.164-3/2010/3E wurde die gegen diesen Bescheid des Bundesasylamtes erhobene Beschwerde gemäß § 68 Abs. 1 AVG und § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG abgewiesen. Mit Beschluss des Verfassungsgerichtshofes vom 1248/10-7, U 1248/10-7, wurde die Behandlung der gegen dieses Erkenntnis des Asylgerichtshofes erhobenen Beschwerde abgelehnt.

1.5. Mit Bescheid des BFA vom 08.11.2017, Zl. XXXX , wurde der BP gemäß § 46 Abs. 2a und 2b FPG in Verbindung mit § 19 AVG aufgetragen, zur Einholung eines Ersatzreisedokuments zum angegebenen Termin und Ort als Beteiligter persönlich zu kommen und an den notwendigen Handlungen zur Erlangung eines Ersatzreisedokuments mitzuwirken, im Konkreten habe sie den Interviewtermin durch eine Expertendelegation Sierre Leone am 16.11.2017 wahrzunehmen. Es seien dieser Bescheid und im Besitz der BP befindliche relevante Dokumente mitzubringen: Reisepass, Ausweise, Urkunden und sonstige ihre Identität oder Staatsangehörigkeit bescheinigende Dokumente.

Der Mitwirkungsbescheid des BFA wurde der BP zugestellt und von ihr persönlich übernommen. Die BP kam dem Mitwirkungsbescheid nach, erschien vor der Delegation und wurde von dieser identifiziert. Es wurde ein HRZ mit Gültigkeit bis zum 11.02.2018 für die BP ausgestellt.

1.6. Mit Ladungsbescheid des BFA vom 21.11.2017 wurde die BP zur Klärung der persönlichen Verhältnisse und Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme für den 13.12.2017 vor das BFA geladen. Der Ladungsbescheid wurde der BP zugestellt und von ihr persönlich übernommen. Die BP kam dem Ladungsbescheid nach und erschien zum Termin vor dem BFA.

1.7. Aufgrund weiterer Erhebungen zu gesundheitlichen Fragen durch die Staatendokumentation des BFA wurde eine Abschiebung innerhalb der Gültigkeit des HRZ nicht durchgeführt.

1.8. Mit Urteil des Landesgerichtes XXXX vom 24.09.2019, XXXX , wurde die BP wegen des Verbrechens des Suchtgifthandels nach § 28a Abs. 1 fünfter Fall SMG, des Vergehens der Vorbereitung von Suchtgifthandel nach § 28 Abs. 1 erster Fall, zweiter Fall SMG sowie des Vergehens des Widerstandes gegen die Staatsgewalt nach §§ 15, 269 Abs. 1 erster Fall StGB zu einer Freiheitsstrafe von 15 Monaten verurteilt. Ein Teil der Freiheitsstrafe in der Dauer von zehn Monaten wurde gemäß § 43a Abs. 3 StGB unter Bestimmung einer Probezeit von drei Jahren bedingt nachgesehen. Der unbedingte Teil der Freiheitsstrafe wurde bis zum XXXX vollzogen. Der bedingt nachgesehene Teil der Freiheitsstrafe wurde zum 20.04.2023 endgültig nachgesehen.

1.9. Am XXXX wurde die BP – unmittelbar nach Ihrer Entlassung aus der Strafhaft – festgenommen und mit Bescheid des BFA vom XXXX , Zl. XXXX , über die BP die Schubhaft angeordnet. Mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 18.10.2019, W137 2224373-1/15E, wurde die Beschwerde gegen die Anhaltung der BP in Schubhaft als unbegründet abgewiesen und die Anhaltung in Schubhaft ab XXXX für rechtmäßig erklärt. Es wurde festgestellt, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

1.10. Am 03.01.2020 wurde die BP aufgrund ihres Gesundheitszustandes aus der Schubhaft entlassen. Das BFA erhielt einen Anruf der Sanitätsstelle im PAZ XXXX , wonach die BP in ein Krankenhaus überstellt werde, da vermutlich eine Amputation beider Füße vorgenommen werden müsse. Aus Befund und Gutachten des Polizeiamtsarztes vom 03.01.2020 gehen multiple Unterschenkelgeschwüre beidseits mit deutlicher Verschlechterung der Wundverhältnisse bei bekannter Zuckerkrankheit hervor. Als Dauer der voraussichtlichen Haftunfähigkeit wurden sechs Monate angegeben.

1.11. Mit Bescheid des BFA vom 05.10.2021, Zl. XXXX , wurde der BP gemäß § 46 Abs. 2a und 2b FPG in Verbindung mit § 19 AVG aufgetragen, zur Einholung eines Ersatzreisedokuments zum angegebenen Termin und Ort als Beteiligter persönlich zu kommen und an den notwendigen Handlungen zur Erlangung eines Ersatzreisedokuments mitzuwirken, im Konkreten habe sie den Interviewtermin durch eine Expertendelegation Sierre Leone am 12.10.2021 wahrzunehmen. Es seien dieser Bescheid und im Besitz der BP befindliche relevante Dokumente mitzubringen: Reisepass, Ausweise, Urkunden und sonstige ihre Identität oder Staatsangehörigkeit bescheinigende Dokumente.

Der Mitwirkungsbescheid des BFA wurde der BP zugestellt und von ihr persönlich übernommen. Die BP kam dem Mitwirkungsbescheid nach, erschien vor der Delegation, wurde von dieser identifiziert und wurde dem BFA die neuerliche Ausstellung eines HRZ in Aussicht gestellt. Am 14.03.2022 wurde dem BFA mitgeteilt, dass die zuständigen Behörden in Sierra Leone keine Genehmigung zur Ausstellung eines HRZ erteilt hätten.

I.12. Mit Ladung des BFA vom 21.08.2026 wurde die BP für 23.09.2026 vor das BFA geladen. Als Grund wurde „Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 8 EMRK“ angeführt. Die BP kam der Ladung nach und erschien zum Termin vor dem BFA. In der Niederschrift wurde als Gegenstand der Amtshandlung „Einvernahme Effektuierung Ausreiseentscheidung“ angeführt.

1.13. Mit Bescheid des BFA vom 16.10.2026, Zl. XXXX , wurde der BP gemäß § 46 Abs. 2a und 2b FPG in Verbindung mit § 19 AVG aufgetragen, zur Einholung eines Ersatzreisedokuments zum angegebenen Termin und Ort als Beteiligter persönlich zu kommen und an den notwendigen Handlungen zur Erlangung eines Ersatzreisedokuments mitzuwirken, im Konkreten habe sie den Interviewtermin durch eine Expertendelegation aus Sierre Leone am 23.10.2026 wahrzunehmen. Es seien dieser Bescheid und im Besitz der BP befindliche relevante Dokumente mitzubringen: Reisepass, Ausweise, Urkunden und sonstige ihre Identität oder Staatsangehörigkeit bescheinigende Dokumente.

Der Mitwirkungsbescheid des BFA wurde der BP zugestellt und von ihr persönlich übernommen.

1.14. Da der Interviewtermin nicht am 23.10.2026, sondern erst am Folgetag zustande kam, wurde der BP mit Mandatsbescheid vom 23.10.2026, Zl. XXXX , gemäß § 46 Abs. 2a und 2b FPG in Verbindung mit § 19 AVG aufgetragen, zur Einholung eines Ersatzreisedokuments zum angegebenen Termin und Ort als Beteiligter persönlich zu kommen und an den notwendigen Handlungen zur Erlangung eines Ersatzreisedokuments mitzuwirken, im Konkreten habe sie den Interviewtermin durch eine Expertendelegation aus Sierre Leone am 24.10.2026 wahrzunehmen. Es seien dieser Bescheid und im Besitz der BP befindliche relevante Dokumente mitzubringen: Reisepass, Ausweise, Urkunden und sonstige Ihre Identität oder Staatsangehörigkeit bescheinigende Dokumente.

Die BP kam dem Mitwirkungsbescheid nach, erschien vor der Delegation und wurde von dieser identifiziert. Es wurde ein HRZ mit Gültigkeit bis zum XXXX für die BP ausgestellt.

1.15. Das BFA erließ am 24.10.2026 – unmittelbar nach erfolgter Ausstellung des HRZ – einen Festnahmeauftrag zur Erlassung eines Auftrags zur Abschiebung gemäß § 34 Abs. 3 Z 3 BFA-VG gegen die BP. Die BP wurde daraufhin in Vollziehung dieses Festnahmeauftrages um XXXX Uhr desselben Tages von Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes festgenommen.

1.16. Am 24.10.2026 wurde die BP durch das BFA niederschriftlich einvernommen. In der Niederschrift wurde als Gegenstand der Amtshandlung „Befragung zum Aufenthalt, Prüfung Sicherungsbedarf, Verhängung Schubhaft zur Sicherung der Abschiebung und des Verfahrens – Wahrung des Parteiengehörs Rückkehrentscheidung in eventu Einreiseverbot“ angeführt.

1.17. Mit Mandatsbescheid des BFA vom 27.10.2026, XXXX , wurde gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG über die BP die Schubhaft zum Zwecke der Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme sowie zur Sicherung der Abschiebung angeordnet. Der Mandatsbescheid wurde von der BP am 27.10.2026 um XXXX Uhr persönlich übernommen. Die BP wird seitdem in Schubhaft angehalten.

1.18. Am 27.10.2026 wurde mittels Aktenvermerks des BFA die Zulässigkeit der Abschiebung geprüft.

1.19. Am 27.10.2026 erfolgte eine Buchungsanfrage bezüglich eines Fluges nach Sierra Leone.

1.20. Am 28.10.2026 langte ein Flugticket für einen Flug nach Sierra Leone XXXX für den XXXX beim BFA ein.

1.21. Am 29.10.2029 wurde ein Abschiebeauftrag durch das BFA erlassen.

1.22. Am 29.10.2026 wurde die BP über die bevorstehende Abschiebung informiert. Die Information über die bevorstehende Abschiebung wurde von der BP am 29.10.2026 um XXXX Uhr persönlich übernommen.

1.23. Im Rahmen eines Rückkehrberatungsgesprächs am 29.10.2026 war die BP aufgrund ihres Gesundheitszustandes nicht rückkehrwillig.

1.24. Die BP ist haftfähig. Sie leidet an Diabetes (IDDM), arterieller Hypertonie und ist HIV-positiv. Sie nimmt die Medikamente AMLODIPIN GEN TBL 5MG OP 2 (Dispenser), BIKTARVY FTBL 50/200/250MG OP 1 (Dispenser), NOVORAPID 100E/ML DFL 10ML OP 2 (Dispenser) und TOUJEO 300E/ML SOLPEN 1,5ML OP (Dispenser) ein.

1.25. Die BP ist – nach eigenen Angaben – verwitwet und hat einen ca. XXXX Jahre alten Sohn, der in XXXX in Guinea lebt. Sie hat ihren Angaben zufolge keine Familienangehörigen oder Verwandten mehr in Sierra Leone. Ihre Eltern und Geschwister sind nach den Eigenangaben der BP bereits verstorben.

Die BP hat keine Familienangehörigen oder Verwandten in Österreich. Sie geht in Österreich keiner Erwerbstätigkeit nach. Sie stand bis zuletzt im Bezug von Leistungen aus der Grundversorgung, wodurch sie insbesondere eine Unterbringung und Krankenversicherung erhielt. Sie verfügt über einen Geldbetrag in Höhe von EUR 600,05.

Die BP wohnte bis zu ihrer Festnahme in einer Unterkunft der XXXX . Die BP ist an der genannten Adresse seit dem 01.09.2022 durchgehend behördlich gemeldet. Davor war die BP in der Zeit von 24.02.2020 bis 01.09.2022 in einer anderen Unterkunft der XXXX behördlich gemeldet. In der Vergangenheit war die BP ab dem Jahr 2009 – mit wenigen und nur kurzen Unterbrechungen – über viele Jahre hinweg in einer Unterkunft der XXXX behördlich gemeldet und wohnhaft. Die BP nahm behördliche Zustellungen wie Ladungen und Bescheide an ihrer Wohnadresse entgegen. Sie kam den Ladungen und Mitwirkungsbescheiden des BFA stets nach. Die BP tauchte in der Vergangenheit nicht unter und lebte auch nicht im Verborgenen. Es kann auch nicht festgestellt werden, dass sich die BP dem Zugriff der Behörde in anderer Weise entzogen hätte.

1.26. Es finden Abschiebungen nach Sierra Leone statt. Ein Flug für die Abschiebung der BP wurde bereits für den XXXX gebucht. Im Fall der BP soll eine begleitete Abschiebung erfolgen.

2. Beweiswürdigung:

2.1. Beweis wurde erhoben durch Einsichtnahme in die vorgelegten Verwaltungsakten des BFA (Fremdenakt und Asylakten) und den Gerichtsakt des Bundesverwaltungsgerichtes zum gegenständlichen Beschwerdeverfahren, insbesondere den Schriftsätzen und Stellungnahmen der Parteien, sowie den Gerichtsakt zum hg. Beschwerdeverfahren zu W137 2224373-1; ferner durch Einsichtnahme in das Zentrale Melderegister (ZMR), das Zentrale Fremdenregister (IZR), das Betreuungsinformationssystem (GVS), die Anhaltedatei, das Strafregister, die Patientenkartei und die sonstigen vorgelegten medizinischen Unterlagen.

2.2. Die Feststellungen zur Person der BP gründen sich einerseits auf die Angaben der BP vor dem BFA (vgl. u.a. Fremdenakt, AS 878) und andererseits auf das seitens der sierra-leonischen Behörden ausgestellte HRZ vom 24.10.2026, aus dem die persönlichen Daten der BP und deren Staatsangehörigkeit hervorgehen (vgl. OZ 13). Anhaltspunkte dafür, dass die BP die österreichische Staatsbürgerschaft besitzen, über internationalen Schutz oder einen sonstigen gültigen Aufenthaltstitel bzw. ein Visum für Österreich oder einen anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union bzw. Schengenstaat verfügen würde, liegen nicht vor.

2.3. Den vorgelegten Verwaltungsakten (vgl. u.a. Asylakt 2004, AS 1 ff) ist der Aufenthalt der BP in Österreich seit dem Jahr 2004 zu entnehmen. Die BP selbst gab ebenfalls an, dass sie seit 2004 in Österreich aufhältig sei (vgl. Fremdenakt, AS 878).

2.4. Die getroffenen Feststellungen zu den Asylverfahren der BP gründen sich auf den Inhalt der vorgelegten Asylakten, insbesondere die darin erliegenden Entscheidungen des Bundesasylamtes, Unabhängigen Bundesasylsenates, Asylgerichtshofes, Verwaltungsgerichtshofes und Verfassungsgerichtshofes.

2.5. Der Mitwirkungsbescheid des BFA vom 08.11.2017 erliegt im Verwaltungsakt (vgl. Fremdenakt, AS 523 ff). Die Zustellung und Übernahme durch die BP sind ebenfalls aktenkundig (vgl. Fremdenakt, AS 546). Dass die BP dem Mitwirkungsbescheid nachgekommen und vor der Delegation erschienen ist sowie ein HRZ für die BP ausgestellt wurde, ist ebenfalls unmittelbar aus dem Verwaltungsakt ersichtlich (vgl. Fremdenakt, AS 547 ff).

2.6. Der Ladungsbescheid des BFA vom 21.11.2017 ist aktenkundig (vgl. Fremdenakt, AS 564); ebenso dessen Zustellung und persönliche Übernahme durch die BP (vgl. Fremdenakt, AS 573). Dass die BP zum Termin vor dem BFA erschienen ist, geht aus der Niederschrift der Einvernahme hervor (vgl. Fremdenakt, AS 583 ff).

2.7. Der Umstand, dass die Abschiebung der BP aufgrund weiterer Erhebungen – konkret zu gesundheitlichen Fragen durch die Staatendokumentation des BFA – nicht innerhalb der Gültigkeitsdauer des HRZ durchgeführt werden konnte, ist dem Verwaltungsakt ebenfalls zu entnehmen (vgl. AS 579 ff, 590 ff, 605 ff).

2.8. Das Urteil des Landesgerichtes XXXX vom 24.09.2019 ist aktenkundig und beruhen die zur Straffälligkeit der BP getroffenen Feststellungen auf dem Schuldspruch des Strafgerichtes (vgl. OZ 14) sowie auf dem Strafregister (vgl. OZ 2). Soweit sich aus dem Akteninhalt eine frühere – ca. 20 Jahre zurückliegende – Straffälligkeit der BP ergibt, ist dazu festzuhalten, dass diesbezüglich bereits vor der Verurteilung im Jahr 2019 die Tilgung eingetreten war.

2.9. Die zur Festnahme und Anhaltung der BP in Schubhaft im Anschluss an die Strafhaft getroffenen Feststellungen gehen aus dem Fremdenakt (vgl. AS 653 ff) und dem Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 18.10.2019, W137 2224373-1/15E hervor.

2.10. Die Entlassung der BP wegen Haftunfähigkeit und die Gründe für die Haftunfähigkeit ergeben sich aus dem Aktenvermerk des BFA vom 03.01.2020 (vgl. Fremdenakt, AS 757), Befund und Gutachten des Polizeiamtsarztes (vgl. Fremdenakt, AS 758) und dem Entlassungsschein vom selben Tag (vgl. Fremdenakt, AS 759). Anhaltspunkte für einen Hungerstreik der BP ergeben sich daraus nicht; so wurde auch in Befund und Gutachten des Polizeiamtsarztes das Feld „Hungerstreik“ nicht angekreuzt (vgl. Fremdenakt, AS 758).

2.11. Der Mitwirkungsbescheid des BFA vom 05.10.2021 erliegt im Verwaltungsakt (vgl. Fremdenakt, AS 765 ff). Die Zustellung und persönliche Übernahme durch die BP sind ebenfalls aktenkundig (vgl. Fremdenakt, AS 780). Die BP ist auch diesem Mitwirkungsbescheid nachgekommen: So wird in der Stellungnahme des BFA vom 30.10.2026 bestätigt, dass die BP vor der Delegation erschienen ist, auch wiederum identifiziert wurde und die neuerliche Ausstellung eines HRZ in Aussicht gestellt wurde. Am 14.03.2022 wurde dem BFA mitgeteilt, dass die zuständigen Behörden in Sierra Leone keine Genehmigung zur Ausstellung eines HRZ erteilt hätten (vgl. OZ 14, S. 2).

2.12. Die Ladung des BFA vom 21.08.2026 erliegt im Verwaltungsakt (vgl. Fremdenakt AS 821). Der Niederschrift der Einvernahme ist zu entnehmen, dass die BP auch zu diesem Termin vor dem BFA erschienen ist (vgl. AS 839).

2.13. Der Mitwirkungsbescheid des BFA vom 16.10.2026 erliegt im Verwaltungsakt (vgl. Fremdenakt, AS 845 ff). Die Zustellung und persönliche Übernahme durch die BP sind ebenfalls aktenkundig (vgl. Fremdenakt, AS 856). Dass der Interviewtermin am 23.10.2023 aber nicht zustande kam, geht aus der Stellungnahme des BFA vom 30.10.2026 hervor (vgl. OZ 14, S. 3). Der daraufhin für den Folgetag ergangene Mitwirkungsbescheid vom 23.10.2023 befindet sich im Verwaltungsakt (vgl. AS 859 ff). Die Zustellung und persönliche Übernahme durch die BP sind ebenfalls aktenkundig (vgl. Fremdenakt, AS 900). Aus der Stellungnahme des BFA vom 30.10.2026 geht hervor, dass der Interviewtermin durchgeführt und durch die Delegation von Sierra Leone sofort ein HRZ ausgestellt wurde (vgl. OZ 14, S. 3). Das HRZ wurde seitens des BFA vorgelegt. Daraus geht hervor, dass dieses bis XXXX gültig ist (vgl. OZ 13).

2.14. Die Feststellungen zur Festnahme der BP am 24.10.2026 gründen sich insbesondere auf das Anhalteprotokoll I (vgl. Fremdenakt AS 866 ff) und den Festnahmeauftrag (vgl. Fremdenakt, AS 872 ff).

2.15. Die Niederschrift der Einvernahme der BP vor dem BFA am 24.10.2026 und der Mandatsbescheid des BFA vom 27.10.2026 sind beide aktenkundig (vgl. Fremdenakt, AS 877 ff, 880 ff). Dass der Mandatsbescheid von der BP am 27.10.2026 um XXXX Uhr persönlich übernommen wurde, geht aus der Übernahmebestätigung hervor (vgl. Fremdenakt, AS 906). In der Anhaltedatei ist ersichtlich, dass die BP seitdem in Schubhaft angehalten wird (vgl. OZ 2).

2.16. Der Aktenvermerk für die Zulässigkeit der Abschiebung (vgl. Fremdenakt, AS 907 ff), die Buchungsanfrage (vgl. Fremdenakt, AS 912), die Bestätigung über das Flugticket (vgl. Fremdenakt, AS 915), und der Abschiebeauftrag (vgl. Fremdenakt, AS 916) erliegen im Verwaltungsakt. Gleiches gilt für die Übernahmebestätigung (vgl. Fremdenakt, AS 923) der Information über die bevorstehende Abschiebung (vgl. OZ 14).

2.17. Die Feststellungen zum Rückkehrberatungsgespräch ergeben sich aus dem seitens des BFA übermittelten Rückkehrberatungsprotokoll (vgl. OZ 9). Darin wurde der Gesundheitszustand der BP als Begründung für ihre Rückkehrunwilligkeit angegeben.

2.18. Aus dem Anhalteprotokoll III vom 25.10.2026 geht hervor, dass die BP haftfähig ist, wobei Blutdruck, Blutzucker und HIV angemerkt wurden. Daraus sind auch die Diagnosen HIV, (Arterielle) Hypertonie und Diabetes (IDDM) sowie die Medikation der BP ersichtlich (vgl. OZ 20). Anhaltspunkte für eine Haftunfähigkeit der BP haben sich im Verfahren nicht ergeben; dies wurde auch in der Beschwerde nicht behauptet.

2.19. Die Feststellungen zum Familienstand und zu den Familienangehörigen der BP beruhen auf ihren Angaben in den Einvernahmen vor dem BFA am 23.09.2026 (vgl. Fremdenakt, AS 840) und am 24.10.2026 (vgl. Fremdenakt, AS 878). Aus den Niederschriften geht auch hervor, dass die BP in Österreich keine Familienangehörigen hat (vgl. Fremdenakt, AS 840) und keiner Beschäftigung nachgeht (vgl. Fremdenakt, AS 878). Aus dem Betreuungsinformationssystem ergibt sich, dass die BP zuletzt (vor ihrer Festnahme) im Bezug von Leistungen aus der Grundversorgung – die insbesondere Unterbringung und Krankenversicherung umfasste – stand (vgl. OZ 2). In der Anhaltedatei ist ersichtlich, dass die BP über einen Geldbetrag in Höhe von EUR 600,05 verfügt (vgl. OZ 2).

2.20. Die BP wohnte bis zu ihrer Festnahme in einer Unterkunft der XXXX : Aus dem ZMR (vgl. OZ 2) geht hervor, dass sie seit dem 01.09.2022 durchgehend an dieser Adresse gemeldet war. Ebenso ist daraus ersichtlich, dass sie zuvor in einer anderen Unterkunft der XXXX gemeldet war. Insgesamt ergibt sich aus dem ZMR, dass die BP ab dem Jahr 2009 – wenn auch mit Unterbrechungen, die sich im Wesentlichen jedoch als vergleichsweise gering und kurz darstellen – in einer Unterkunft der XXXX behördlich gemeldet war. Es obwalten – auch vor dem Hintergrund, dass die BP seit Jahren die an sie gerichteten behördlichen Zustellungen persönlich entgegennahm, keine Zweifel daran, dass die BP dort wohnhaft war. Soweit für das erkennende Gericht anhand des Akteninhalts erkennbar, kam die BP den in der Vergangenheit ergangenen Ladungen und Mitwirkungsbescheiden stets nach. Es bestehen auch Hinweise darauf, dass die BP in der Vergangenheit untergetaucht wäre oder im Verborgenen gelebt hätte. So leistete die BP etwa den behördlichen Anordnungen bis zuletzt Folge und wurde festgenommen, nachdem sie – dem zuletzt ergangenen Mitwirkungsbescheid folgend – zum Delegationstermin erschienen war. Mangels Anhaltspunkte konnte nicht festgestellt werden, dass sich die BP dem Zugriff der Behörde in anderer Weise entzogen hätte.

2.21. Aus der Stellungnahme des BFA vom 30.10.2026 zu Abschiebungen nach Sierra Leone geht hervor, dass Abschiebungen stattfinden und bereits ein Flug für den XXXX gebucht wurde. Im Fall der BP solle eine begleitete Abschiebung stattfinden (vgl. OZ 13).

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu I.

3.1. Zu A) 1. Stattgabe der Beschwerde gegen die Festnahme und Anhaltung:

3.1.1. Zur Rechtslage:

3.1.1.1. § 22a BFA-Verfahrensgesetz – BFA-VG lautet:

Rechtsschutz bei Festnahme, Anhaltung und Schubhaft

§ 22a. (1) Der Fremde hat das Recht, das Bundesverwaltungsgericht mit der Behauptung der Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides, der Festnahme oder der Anhaltung anzurufen, wenn

1. er nach diesem Bundesgesetz festgenommen worden ist,

2. er unter Berufung auf dieses Bundesgesetz angehalten wird oder wurde, oder

3. gegen ihn Schubhaft gemäß dem 8. Hauptstück des FPG angeordnet wurde.

(1a) Für Beschwerden gemäß Abs. 1 gelten die für Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

(2) Die Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes über die Fortsetzung der Schubhaft hat binnen einer Woche zu ergehen, es sei denn, die Anhaltung des Fremden hätte vorher geendet. Hat das Bundesverwaltungsgericht dem Beschwerdeführer gemäß § 13 Abs. 3 AVG aufgetragen, innerhalb bestimmter Frist einen Mangel der Beschwerde zu beheben, wird der Lauf der Entscheidungsfrist bis zur Behebung des Mangels oder bis zum fruchtlosen Ablauf der Frist gehemmt.

(3) Sofern die Anhaltung noch andauert, hat das Bundesverwaltungsgericht jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

(4) Soll ein Fremder länger als vier Monate durchgehend in Schubhaft angehalten werden, so ist die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung nach dem Tag, an dem das vierte Monat überschritten wurde, und danach alle vier Wochen vom Bundesverwaltungsgericht zu überprüfen. Das Bundesamt hat die Verwaltungsakten so rechtzeitig vorzulegen, dass dem Bundesverwaltungsgericht eine Woche zur Entscheidung vor den gegenständlichen Terminen bleibt. Mit Vorlage der Verwaltungsakten gilt die Beschwerde als für den in Schubhaft befindlichen Fremden eingebracht. Das Bundesamt hat darzulegen, warum die Aufrechterhaltung der Schubhaft notwendig und verhältnismäßig ist. Das Bundesverwaltungsgericht hat jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und ob die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig ist. Diese Überprüfung hat zu entfallen, soweit eine Beschwerde gemäß Abs. 1 bereits eingebracht wurde.

(5) Gegen die Anordnung der Schubhaft ist eine Vorstellung nicht zulässig.

3.1.1.2. § 34 BFA-Verfahrensgesetz – BFA-VG lautet:

Festnahmeauftrag

§ 34. (1) Das Bundesamt kann die Festnahme eines Fremden anordnen (Festnahmeauftrag), wenn dieser

1. Auflagen gemäß §§ 56 Abs. 2 oder 71 Abs. 2 FPG verletzt, oder

2. sich nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält und nicht in den Anwendungsbereich des 6. Hauptstückes des FPG fällt.

(2) Das Bundesamt kann die Festnahme eines Fremden auch ohne Erlassung eines Schubhaftbescheides anordnen, wenn auf Grund bestimmter Tatsachen anzunehmen ist, dass die Voraussetzungen für die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme vorliegen und

1. der Fremde ohne ausreichende Entschuldigung einer ihm zu eigenen Handen zugestellten Ladung, in der dieses Zwangsmittel angedroht war, nicht Folge geleistet hat oder

2. der Aufenthalt des Fremden nicht festgestellt werden konnte.

(3) Ein Festnahmeauftrag kann gegen einen Fremden auch dann erlassen werden,

1. wenn die Voraussetzungen zur Verhängung der Schubhaft nach § 76 FPG oder der Haft im Asylverfahren an der Grenze nach § 40a Abs. 1 oder zur Anordnung gelinderer Mittel gemäß § 77 Abs. 1 FPG oder § 40a vorliegen und nicht aus anderen Gründen die Vorführung vor das Bundesamt erfolgt;

2. wenn er seiner Verpflichtung zur Ausreise (§§ 52 Abs. 8 und 70 Abs. 1 FPG) nicht nachgekommen ist;

3. wenn gegen den Fremden ein Auftrag zur Abschiebung (§ 46 FPG) erlassen werden soll oder

4. wenn eine aufgrund eines Bescheides gemäß § 46 Abs. 2b FPG erlassene Vollstreckungsverfügung nicht vollzogen werden konnte oder der Fremde ohne ausreichende Entschuldigung einer ihm zu eigenen Handen zugestellten Ladung gemäß § 46 Abs. 2b FPG, in der dieses Zwangsmittel angedroht war, zur Befragung zur Klärung seiner Identität und Herkunft, insbesondere zum Zweck der Einholung einer Bewilligung gemäß § 46 Abs. 2a FPG bei der zuständigen ausländischen Behörde durch die Behörde, nicht Folge geleistet hat.

(4) Der Festnahmeauftrag ergeht in Ausübung verwaltungsbehördlicher Befehlsgewalt; er ist aktenkundig zu machen. Die Anhaltung auf Grund eines Festnahmeauftrages darf 72 Stunden nicht übersteigen und ist nach Durchführung der erforderlichen Verfahrenshandlungen zu beenden.

(5) In den Fällen der Abs. 1 bis 4 ist dem Beteiligten auf sein Verlangen sogleich oder binnen der nächsten 24 Stunden eine Durchschrift des Festnahmeauftrages zuzustellen.

(6) Die Anhaltung eines Fremden, gegen den ein Festnahmeauftrag erlassen wurde, ist dem Bundesamt unverzüglich anzuzeigen. Dieses hat mitzuteilen, ob der Fremde in eine Erstaufnahmestelle oder Regionaldirektion vorzuführen ist.

(7) Ein Festnahmeauftrag ist zu widerrufen, wenn der Antragsteller aus eigenem dem Bundesamt oder dem Bundesverwaltungsgericht seinen Aufenthaltsort bekannt gibt und nicht auf Grund bestimmter Tatsachen anzunehmen ist, er werde sich wieder dem Verfahren entziehen.

(8) Das Bundesamt hat die Erlassung und den Widerruf eines Festnahmeauftrags den Landespolizeidirektionen bekannt zu geben.

3.1.1.3. § 40 BFA-Verfahrensgesetz – BFA-VG lautet:

Festnahme

§ 40. (1) Die Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes sind ermächtigt, einen Fremden zum Zweck der Vorführung vor das Bundesamt festzunehmen,

1. gegen den ein Festnahmeauftrag (§ 34) besteht,

2. wenn dieser Auflagen gemäß §§ 56 Abs. 2 oder 71 Abs. 2 FPG verletzt oder

3. der sich nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält und nicht in den Anwendungsbereich des 6. Hauptstückes des FPG fällt.

(2) Die Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes sind ermächtigt, Antragsteller oder Fremde, die einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt haben, zum Zwecke der Vorführung vor das Bundesamt festzunehmen, wenn

1. dieser Fremde nicht zum Aufenthalt im Bundesgebiet berechtigt ist,

2. gegen diesen eine durchsetzbare – wenn auch nicht rechtskräftige – aufenthaltsbeendende Maßnahme gemäß dem 8. Hauptstück des FPG erlassen wurde,

(Anm.: Z 3 aufgehoben durch Art. 4 Z 95, BGBl. I Nr. 39/2026)

4. gegen diesen vor Stellung des Antrages auf internationalen Schutz eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme gemäß dem 8. Hauptstück des FPG erlassen wurde oder

5. auf Grund des Ergebnisses der Befragung, der Durchsuchung und der erkennungsdienstlichen Behandlung anzunehmen ist, dass der Antrag des Fremden auf internationalen Schutz mangels Zuständigkeit Österreichs zur Prüfung gemäß § 5 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 zurückgewiesen werden oder gegen ihn eine Überstellungsentscheidung nach Art. 42 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung ergehen wird.

(3) In den Fällen der Abs. 1 und 2 kann die Festnahme unterbleiben, wenn gewährleistet ist, dass der Fremde das Bundesgebiet unverzüglich über eine Außengrenze verlässt.

(4) Das Bundesamt ist ohne unnötigen Aufschub über die erfolgte Festnahme zu verständigen. Die Anhaltung eines Fremden ist in den Fällen der Abs. 1 Z 2 und 3 und Abs. 2 bis zu 48 Stunden und in den Fällen des Abs. 1 Z 1 bis zu 72 Stunden zulässig; darüber hinaus ist Freiheitsentziehung nur gemäß § 77 Abs. 5 FPG oder in Schubhaft gemäß § 76 FPG möglich. Dem festgenommenen Fremden ist die Vornahme der Festnahme über sein Verlangen schriftlich zu bestätigen.

(5) Stellt ein Fremder während einer Anhaltung auf Grund eines Festnahmeauftrags gemäß § 34 Abs. 3 Z 1 oder 3 einen Antrag auf internationalen Schutz, kann diese aufrechterhalten werden, wenn Gründe zur Annahme bestehen, dass der Antrag zur Verzögerung der Vollstreckung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme gestellt wurde. Das Vorliegen der Voraussetzungen ist mit Aktenvermerk festzuhalten; dieser ist dem Fremden zur Kenntnis zu bringen. § 11 Abs. 8 und § 12 Abs. 1 gelten dabei sinngemäß.

(6) Während der Zulässigkeit der Sicherung der Zurückweisung im Asylverfahren an der Grenze und im Rückkehrverfahren an der Grenze sind die Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes ermächtigt, zu verhindern, dass ein zurückgewiesener Antragsteller in das Bundesgebiet einreist, soweit es ihm nicht gestattet ist.

3.1.2. Im konkreten Fall bedeutet dies:

3.1.2.1. Festnahme und Anhaltung sind Akte unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt (vgl. ausführlich VfGH 26.09.1985, B42/83). Festnahme und Anhaltung sind gerichtlich gesondert nachprüfbar, bilden also keine Überprüfungseinheit mit der Schubhaft (vgl. VwGH 31.08.2017, Ro 2016/21/0014). Gegenstand einer Maßnahmenbeschwerde ist die Rechtsmäßigkeit des angefochtenen Verwaltungsaktes. Dabei ist jene Sach- und Rechtslage maßgebend, die im Zeitpunkt der Setzung des Verwaltungsaktes maßgebend war (vgl. VwGH 24.11.2015, Ra 2015/05/0063).

Die gesonderte Anfechtung eines Festnahmeauftrages kommt jedenfalls nach vollzogener Festnahme schon zur Vermeidung von Doppelgleisigkeiten nicht in Betracht (VwGH 03.09.2015, Ro 2015/21/0025); bei der Überprüfung der Festnahme ist allerdings zu prüfen, ob die Festnahme rechtswidrig war, weil der zugrundeliegende Festnahmeauftrag nicht hätte ergehen dürfen oder weil er jedenfalls vor seinem Vollzug zu widerrufen gewesen wäre (VwGH 25.10.2012, 2010/21/0378).

3.1.2.2. Gegenständlich wurde am 24.10.2026 ein Festnahmeauftrag zur Erlassung eines Auftrags zur Abschiebung gemäß § 34 Abs. 3 Z 3 BFA-VG gegen die BP erlassen und diese daraufhin in Vollziehung des Festnahmeauftrages um XXXX Uhr desselben Tages von Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes festgenommen.

3.1.2.3. Der im vorliegenden Fall herangezogene Festnahmetatbestand des § 34 Abs. 3 Z 3 BFA-VG ist bereits dann erfüllt, wenn die Absicht besteht, eine Anordnung zur Abschiebung unmittelbar nach der Festnahme zu erlassen. Diese Auffassung entspricht auch der Judikatur zur inhaltsgleichen Vorgängerbestimmung des § 74 Abs. 2 Z 3 FrPolG 2005, wonach für die Verwirklichung dieses Tatbestandes eine (lediglich) geplante Abschiebung genügt. Ob die Voraussetzungen für die beabsichtigte Abschiebung dann tatsächlich vorliegen, ist vom BFA nach der Festnahme zu überprüfen (vgl. VwGH 29.06.2017, Ra 2017/21/0005; vgl. auch VwGH 21.12.2022, Ra 2020/21/0471).

Die Anhaltung eines Fremden ist in den Fällen des § 40 Abs. 1 Z 1 BFA-VG gemäß § 40 Abs. 4 BFA-VG bis zu 72 Stunden zulässig. Dabei handelt es sich aber – wie bei § 39 FPG (vgl. VwGH 12.09.2013, 2012/21/0204) – um eine Maximalfrist. Auch im Bereich fremdenpolizeilicher Festnahmen ist die Behörde schon aus verfassungsrechtlichen Gründen verpflichtet, die Anhaltedauer so kurz als möglich zu halten und im Interesse einer kurzen Haftdauer die dafür notwendigen und ihr zumutbaren organisatorischen und personellen Maßnahmen zu treffen.

3.1.2.4. Diese Voraussetzungen liegen im vorliegenden Fall nicht vor:

Zunächst ist eine Absicht des BFA, unmittelbar nach der Festnahme der BP eine Anordnung zur Abschiebung zu erlassen, dem Akteninhalt nicht zu entnehmen: So wurde die BP nach ihrer Festnahme einer niederschriftlichen Einvernahme unterzogen. Gegenstand der Amtshandlung vor dem BFA war die „Befragung zum Aufenthalt, Prüfung Sicherungsbedarf, Verhängung von Schubhaft zur Sicherung der Abschiebung und des Verfahrens – Wahrung des Parteiengehörs Rückkehrentscheidung in eventu Einreiseverbot“. Das BFA unternahm während der Anhaltung der BP auch keinerlei Schritte hinsichtlich einer Abschiebung: Es wurde in diesem Zeitraum weder eine Anordnung zur Abschiebung erlassen, noch wurden Maßnahmen zur Vorbereitung einer Abschiebung der BP getroffen. Zwischen der Einvernahme der BP am 24.10.2026 und ihrer Inschubhaftnahme sind vielmehr überhaupt keine Schritte seitens des BFA aktenkundig. Über die BP wurde schließlich am 27.10.2026 um XXXX Uhr mit Mandatsbescheid die Schubhaft angeordnet. Erst nach Anordnung der Schubhaft wurde die Zulässigkeit der Abschiebung geprüft und erfolgte eine Buchungsanfrage betreffend einen Flug zur Durchführung der Abschiebung. Am 29.10.2026 – nachdem bereits am Vortag ein Flugticket für den XXXX eingelangt war – wurde sodann ein Abschiebeauftrag erlassen. Vor diesem Hintergrund war einerseits nicht erkennbar, dass eine Anordnung der Abschiebung unmittelbar nach der Festnahme tatsächlich geplant gewesen wäre – dafür ergeben sich aus dem Akteninhalt keine Anhaltspunkte – und war für das erkennende Gericht andererseits nicht ersichtlich, dass das BFA darauf hingewirkt hätte, dass die Anhaltung der BP so kurz wie möglich angedauert hätte. Das Gericht übersieht hierbei keineswegs, dass die Festnahme der BP am Wochenende vor dem auf den Montag fallenden Nationalfeiertag stattgefunden hat. Gleichwohl ist nicht zu erkennen, dass das BFA personelle und organisatorische Maßnahmen im Interesse einer möglichst kurzen Anhaltedauer getroffen hätte. Wie bereits erwähnt, wurde die Zulässigkeit der Abschiebung – ohne erkennbaren Grund – erst am dritten Tag nach der Festnahme der BP geprüft und erging auch der Abschiebeauftrag erst einen Tag, nachdem das Flugticket beim BFA eingelangt war, sohin erst am fünften Tag nach der Festnahme der BP. In Anbetracht einer solchen Vorgangsweise, welche die Verhängung der Schubhaft schon von Vornherein zwingend erforderlich machte, hätte die Festnahme aber – bei Vorliegen der Voraussetzungen (siehe zu den Voraussetzungen der Schubhaft aber die Ausführungen unten) – auf § 34 Abs. 3 Z 1 BFA-VG gestützt werden müssen.

Die auf eine untaugliche Grundlage gestützte Festnahme wird nicht dadurch zu einer rechtmäßigen Maßnahme, dass eine andere (aber nicht herangezogene) Rechtsgrundlage (§ 40 Abs. 1 Z 3 BFA-VG) zur Verfügung gestanden wäre (vgl. VwGH 20.10.2011, 2009/21/0248; 19.05.2011, 2009/21/0214, 0224).

Die Festnahme auf Grundlage des § 34 Abs. 3 Z 3 BFA-VG und die darauf gestützte Anhaltung waren somit – im Ergebnis – rechtswidrig.

Der Beschwerde war daher stattzugeben und die Festnahme am 24.10.2026, XXXX Uhr, sowie die darauf gegründete Anhaltung von 24.10.2026, XXXX Uhr, bis 27.10.2026, XXXX Uhr, für rechtswidrig zu erklären.

3.2. Zu A) 2. und A) 3. Kostenentscheidung:

3.2.1. Zur Rechtslage:

3.2.1.1. § 35 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz – VwGVG lautet:

§ 35. (1) Die im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt (Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG) obsiegende Partei hat Anspruch auf Ersatz ihrer Aufwendungen durch die unterlegene Partei.

(2) Wenn die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt für rechtswidrig erklärt wird, dann ist der Beschwerdeführer die obsiegende und die Behörde die unterlegene Partei.

(3) Wenn die Beschwerde zurückgewiesen oder abgewiesen wird oder vom Beschwerdeführer vor der Entscheidung durch das Verwaltungsgericht zurückgezogen wird, dann ist die Behörde die obsiegende und der Beschwerdeführer die unterlegene Partei.

(3a) § 47 Abs. 5 VwGG ist sinngemäß anzuwenden.

(4) Als Aufwendungen gemäß Abs. 1 gelten:

1. die Kommissionsgebühren sowie die Barauslagen, für die der Beschwerdeführer aufzukommen hat,

2. die Fahrtkosten, die mit der Wahrnehmung seiner Parteirechte in Verhandlungen vor dem Verwaltungsgericht verbunden waren, sowie

3. die durch Verordnung des Bundeskanzlers festzusetzenden Pauschalbeträge für den Schriftsatz-, den Verhandlungs- und den Vorlageaufwand.

(5) Die Höhe des Schriftsatz- und des Verhandlungsaufwands hat den durchschnittlichen Kosten der Vertretung bzw. der Einbringung des Schriftsatzes durch einen Rechtsanwalt zu entsprechen. Für den Ersatz der den Behörden erwachsenden Kosten ist ein Pauschalbetrag festzusetzen, der dem durchschnittlichen Vorlage-, Schriftsatz- und Verhandlungsaufwand der Behörden entspricht.

(6) Die §§ 52 bis 54 VwGG sind auf den Anspruch auf Aufwandersatz gemäß Abs. 1 sinngemäß anzuwenden.

(7) Aufwandersatz ist auf Antrag der Partei zu leisten. Der Antrag kann bis zum Schluss der mündlichen Verhandlung gestellt werden.

3.2.1.2. VwG-Aufwandersatzverordnung (VwG-AufwErsV) lautet auszugsweise:

§ 1. Die Höhe der im Verfahren vor den Verwaltungsgerichten über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 des Bundes-Verfassungsgesetzes – B-VG, BGBl. Nr. 1/1930, und Beschwerden wegen Rechtswidrigkeit eines Verhaltens einer Behörde in Vollziehung der Gesetze gemäß Art. 130 Abs. 2 Z 1 B-VG als Aufwandersatz zu leistenden Pauschalbeträge wird wie folgt festgesetzt:

1. Ersatz des Schriftsatzaufwands des Beschwerdeführers als obsiegende Partei   737,60 Euro

2. Ersatz des Verhandlungsaufwands des Beschwerdeführers als obsiegende Partei 922,00 Euro

3. Ersatz des Vorlageaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei  57,40 Euro

4. Ersatz des Schriftsatzaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei  368,80 Euro

5. Ersatz des Verhandlungsaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei 461,00 Euro

[…]

3.2.1.3. Gemäß § 2 Abs. 1 Z 1 VwG-Eingabengebührverordnung beträgt die Pauschalgebühr für Beschwerden, Wiedereinsetzungsanträge, Wiederaufnahmeanträge oder sonstige das Verfahren einleitende Anträge € 50,--.

3.2.2. Im konkreten Fall bedeutet dies:

3.2.2.1. Die BP erhob Beschwerde gegen ihre Festnahme und Anhaltung und beantragte, der belangten Behörde den Ersatz der Aufwendungen der BP gemäß VwG-Aufwandersatzverordnung sowie der Kommissionsgebühren und Barauslagen, für die die BP aufzukommen habe, aufzuerlegen.

Das BFA beantragte, die BP zum Ersatz der Kosten (Ersatz für den Vorlageaufwand der Behörde EUR 57,40, Ersatz für den Schriftsatzaufwand der belangten Behörde EUR 368,80 und Ersatz für den Verhandlungsaufwand, sofern eine mündliche Verhandlung stattfinde und ein Behördenvertreter teilnehme, EUR 461,00, in Summe EUR 887,20) zu verpflichten.

3.2.2.2. Festnahme und Anhaltung sind Akte unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt (vgl. ausführlich VfGH 26.09.1985, B42/83). Festnahme und Anhaltung sind gerichtlich gesondert nachprüfbar, bilden also keine Überprüfungseinheit mit der Schubhaft (vgl. VwGH 31.08.2017, Ro 2016/21/0014). Gegenstand einer Maßnahmenbeschwerde ist die Rechtsmäßigkeit des angefochtenen Verwaltungsaktes. Dabei ist jene Sach- und Rechtslage maßgebend, die im Zeitpunkt der Setzung des Verwaltungsaktes maßgebend war (vgl. VwGH 24.11.2015, Ra 2015/05/0063).

3.2.2.3. Die BP ist auf Grund der Stattgabe ihrer Beschwerde gegen die Festnahme und Anhaltung die obsiegende Partei. Die Eingabengebühr für die Maßnahmenbeschwerde beträgt EUR 50,00. Diese stellt eine Barauslage iSd § 35 Abs. 4 Z 1 VwGVG dar (VwGH 28.05.2020, Ra 2019/21/0336) und war der BP somit diese und der Schriftsatzaufwand von EUR 737,60, insgesamt daher EUR 787,60, zuzusprechen.

Dem BFA gebührt als unterlegener Partei kein Kostenersatz.

Zu II.

3.3. Zu A) 1. Stattgabe der Beschwerde gegen den Mandatsbescheid sowie die Anhaltung in Schubhaft:

3.3.1. Zur Rechtslage:

3.3.1.1. § 76 Fremdenpolizeigesetz 2005 – FPG lautet:

Schubhaft

§ 76. (1) Fremde können festgenommen und angehalten werden (Schubhaft), sofern der Zweck der Schubhaft nicht durch ein gelinderes Mittel (§ 77) erreicht werden kann.

(1a) Unmündige Minderjährige dürfen nicht in Schubhaft angehalten werden. Gegen mündige Minderjährige hat das Bundesamt gelindere Mittel (§ 77) anzuwenden, es sei denn, bestimmte Tatsachen rechtfertigen die Annahme, dass der Zweck der Schubhaft damit nicht erreicht werden kann, und sofern

1. sich im Fall begleiteter Minderjähriger ein Elternteil, ein Erziehungsberechtigter oder die primäre Betreuungsperson in Haft befindet, oder

2. dies zum Wohl des Kindes notwendig wäre, wie es im Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern, BGBl. I Nr. 4/2011, vorgesehen ist.

Diesfalls gilt § 80 Abs. 2 Z 1.

(2) Die Schubhaft darf nur angeordnet werden, wenn

1. dies zur Sicherung des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz im Hinblick auf die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme notwendig ist, sofern der Aufenthalt des Fremden die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gemäß § 53 gefährdet, Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist,

2. dies zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme nach dem 8. Hauptstück oder der Abschiebung notwendig ist, sofern jeweils Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist, oder

3. die Voraussetzungen des Art. 44 Abs. 2 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung vorliegen.

Bedarf es der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme deshalb nicht, weil bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung vorliegt (§ 59 Abs. 3), so steht dies der Anwendung der Z 1 nicht entgegen. In den Fällen des § 40 Abs. 5 BFA-VG gilt Z 1 mit der Maßgabe, dass die Anordnung der Schubhaft eine vom Aufenthalt des Fremden ausgehende Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit nicht voraussetzt.

(2a) Im Rahmen der Verhältnismäßigkeitsprüfung (Abs. 2 und Art. 44 Abs. 2 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung) ist auch ein allfälliges strafrechtlich relevantes Fehlverhalten des Fremden in Betracht zu ziehen, insbesondere ob unter Berücksichtigung der Schwere der Straftaten das öffentliche Interesse an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung den Schutz der persönlichen Freiheit des Fremden überwiegt.

(3) Eine Fluchtgefahr im Sinne des Abs. 2 Z 1 oder 2 oder im Sinne des Art. 2 Abs. 18 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung liegt vor, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen wird oder dass der Fremde die Abschiebung wesentlich erschweren wird. Dabei ist insbesondere zu berücksichtigen,

1. ob der Fremde an dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme mitwirkt oder die Rückkehr oder Abschiebung umgeht oder behindert;

1a. ob der Fremde eine Verpflichtung gemäß § 46 Abs. 2 oder 2a verletzt hat, insbesondere, wenn ihm diese Verpflichtung mit Bescheid gemäß § 46 Abs. 2b auferlegt worden ist, er diesem Bescheid nicht Folge geleistet hat und deshalb gegen ihn Zwangsstrafen (§ 3 Abs. 3 BFA-VG) angeordnet worden sind;

2. ob der Fremde entgegen einem aufrechten Einreiseverbot, einem aufrechten Aufenthaltsverbot oder während einer aufrechten Anordnung zur Außerlandesbringung neuerlich in das Bundesgebiet eingereist ist;

3. ob eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme besteht oder der Fremde sich dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder über einen Antrag auf internationalen Schutz bereits entzogen hat;

4. ob dem Fremden, wenn er einen Folgeantrag im Sinne des Art. 3 Z 19 der Verfahrensverordnung gestellt hat, das Recht auf Verbleib gemäß § 12 Abs. 1 AsylG 2005 nicht zukommt oder gemäß Art. 68 Abs. 4 der genannten Verordnung nicht zuerkannt wurde;

5. ob gegen den Fremden zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrages auf internationalen Schutz eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme bestand, insbesondere, wenn er sich zu diesem Zeitpunkt bereits in Schubhaft befand oder aufgrund § 34 Abs. 3 Z 1 bis 3 BFA-VG angehalten wurde;

6. ob aufgrund des Ergebnisses der Befragung, der Durchsuchung oder der erkennungsdienstlichen Behandlung anzunehmen ist, dass ein anderer Mitgliedstaat nach der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung zuständig ist, insbesondere sofern

a. der Fremde bereits mehrere Anträge auf internationalen Schutz in den Mitgliedstaaten gestellt hat oder der Fremde falsche Angaben hierüber gemacht hat,

b. der Fremde versucht hat, in einen dritten Mitgliedstaat weiterzureisen,

c. es aufgrund der Ergebnisse der Befragung, der Durchsuchung, der erkennungsdienstlichen Behandlung oder des bisherigen Verhaltens des Fremden wahrscheinlich ist, dass der Fremde die Weiterreise in einen dritten Mitgliedstaat beabsichtigt oder

d. sich der Fremde nach Art. 17 Abs. 4 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung in einem anderen Mitgliedstaat aufzuhalten hat;

6a. ob der Fremde nach seiner Flucht in einen anderen Mitgliedstaat in das Bundesgebiet, wo er sich nach Art. 17 Abs. 4 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung aufzuhalten hat, überstellt wurde;

7. ob der Fremde seiner Verpflichtung aus dem gelinderen Mittel nicht nachkommt;

8. ob Auflagen, Kooperationspflichten nach Art. 17 Abs. 3 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung oder Art. 9 der Verfahrensverordnung, Verpflichtungen gemäß § 52a Abs. 3 bis 5 BFA-VG, Gebietsbeschränkungen, Meldeverpflichtungen, Anordnungen der Unterkunftnahme Wohnsitz- oder Aufenthaltsbeschränkungen gemäß §§ 52a, 56, 57 oder 71 FPG, § 38b SPG, § 13 Abs. 2 BFA-VG oder §§ 15a, 15b, 15c oder 15d AsylG 2005 verletzt wurden, insbesondere bei Vorliegen einer aktuell oder zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrags auf internationalen Schutzes durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme;

9. der Grad der sozialen Verankerung in Österreich, insbesondere das Bestehen familiärer Beziehungen, das Ausüben einer legalen Erwerbstätigkeit beziehungsweise das Vorhandensein ausreichender Existenzmittel sowie die Existenz eines gesicherten Wohnsitzes.

(4) Die Schubhaft ist schriftlich mit Bescheid anzuordnen; dieser ist gemäß § 57 AVG zu erlassen, es sei denn, der Fremde befände sich bei Einleitung des Verfahrens zu seiner Erlassung aus anderem Grund nicht bloß kurzfristig in Haft. Nicht vollstreckte Schubhaftbescheide gemäß § 57 AVG gelten 14 Tage nach ihrer Erlassung als widerrufen.

(5) Wird eine aufenthaltsbeendende Maßnahme (Z 1 oder 2) durchsetzbar und erscheint die Überwachung der Ausreise des Fremden notwendig, so gilt die zur Sicherung des Verfahrens angeordnete Schubhaft ab diesem Zeitpunkt als zur Sicherung der Abschiebung verhängt.

(6) Stellt ein Fremder während einer Anhaltung in Schubhaft einen Antrag auf internationalen Schutz, so kann diese aufrechterhalten werden, wenn Gründe zur Annahme bestehen, dass der Antrag zur Verzögerung eines anhängigen Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder der Vollstreckung einer solchen Maßnahme gestellt wurde. Das Vorliegen der Voraussetzungen ist mit Aktenvermerk festzuhalten; dieser ist dem Fremden zur Kenntnis zu bringen. § 11 Abs. 8 und § 12 BFA-VG gelten sinngemäß.

3.3.1.2. § 77 Fremdenpolizeigesetz 2005 – FPG lautet:

Gelinderes Mittel

§ 77. (1) Das Bundesamt hat bei Vorliegen der in § 76 genannten Gründe gelindere Mittel anzuordnen, wenn es Grund zur Annahme hat, dass der Zweck der Schubhaft durch Anwendung des gelinderen Mittels erreicht werden kann.

(2) Voraussetzung für die Anordnung gelinderer Mittel ist, dass der Fremde seiner erkennungsdienstlichen Behandlung zustimmt, es sei denn, diese wäre bereits aus dem Grunde des § 24 Abs. 1 Z 4 BFA-VG von Amts wegen erfolgt.

(3) Gelindere Mittel sind insbesondere die Anordnung,

1. in vom Bundesamt bestimmten – im Falle der Unterbringung von minderjährigen Kindern beziehungsweise Familien mit solchen familien- und kindgerechten – Räumen Unterkunft zu nehmen,

2. sich in periodischen Abständen bei einer Dienststelle einer Landespolizeidirektion zu melden oder

3. eine angemessene finanzielle Sicherheit beim Bundesamt zu hinterlegen.

(4) Kommt der Fremde seinen Verpflichtungen nach Abs. 3 nicht nach oder leistet er ohne ausreichende Entschuldigung einer ihm zugegangenen Ladung zum Bundesamt, in der auf diese Konsequenz hingewiesen wurde, nicht Folge, ist die Schubhaft anzuordnen. Für die in der Unterkunft verbrachte Zeit gilt § 80 mit der Maßgabe, dass die Dauer der Zulässigkeit verdoppelt wird.

(5) Die Anwendung eines gelinderen Mittels steht der für die Durchsetzung der Abschiebung erforderlichen Ausübung von Befehls- und Zwangsgewalt nicht entgegen. Soweit dies zur Abwicklung dieser Maßnahmen erforderlich ist, kann den Betroffenen aufgetragen werden, sich für insgesamt 72 Stunden nicht übersteigende Zeiträume an bestimmten Orten aufzuhalten.

(6) Zur Erfüllung der Meldeverpflichtung gemäß Abs. 3 Z 2 hat sich der Fremde in periodischen, 24 Stunden nicht unterschreitenden Abständen bei einer zu bestimmenden Dienststelle einer Landespolizeidirektion zu melden. Die dafür notwendigen Angaben, wie insbesondere die zuständige Dienststelle einer Landespolizeidirektion sowie Zeitraum und Zeitpunkt der Meldung, sind dem Fremden vom Bundesamt mit Verfahrensanordnung (§ 7 Abs. 1 VwGVG) mitzuteilen. Eine Verletzung der Meldeverpflichtung liegt nicht vor, wenn deren Erfüllung für den Fremden nachweislich nicht möglich oder nicht zumutbar war.

(7) Die näheren Bestimmungen, welche die Hinterlegung einer finanziellen Sicherheit gemäß Abs. 3 Z 3 regeln, kann der Bundesminister für Inneres durch Verordnung festlegen.

(8) Das gelindere Mittel ist mit Bescheid anzuordnen; dieser ist gemäß § 57 AVG zu erlassen, es sei denn, der Fremde befände sich bei Einleitung des Verfahrens zu seiner Erlassung aus anderem Grund nicht bloß kurzfristig in Haft. Nicht vollstreckte Bescheide gemäß § 57 AVG gelten 14 Tage nach ihrer Erlassung als widerrufen.

(9) Die Landespolizeidirektionen können betreffend die Räumlichkeiten zur Unterkunftnahme gemäß Abs. 3 Z 1 Vorsorge treffen.

3.3.1.3. § 80 Fremdenpolizeigesetz 2005 – FPG lautet:

Dauer der Schubhaft

§ 80. (1) Das Bundesamt ist verpflichtet, darauf hinzuwirken, dass die Schubhaft so kurz wie möglich dauert. Die Schubhaft darf so lange aufrechterhalten werden, bis der Grund für ihre Anordnung weggefallen ist oder ihr Ziel nicht mehr erreicht werden kann.

(2) Die Schubhaftdauer darf, vorbehaltlich des Abs. 5 und der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung, grundsätzlich

1. drei Monate nicht überschreiten, wenn die Schubhaft gegen einen mündigen Minderjährigen angeordnet wird;

2. sechs Monate nicht überschreiten, wenn die Schubhaft gegen einen Fremden, der das 18. Lebensjahr vollendet hat, angeordnet wird und kein Fall der Abs. 3 und 4 vorliegt.

(3) Darf ein Fremder deshalb nicht abgeschoben werden, weil über einen Antrag gemäß § 51 noch nicht rechtskräftig entschieden ist, kann die Schubhaft bis zum Ablauf der vierten Woche nach rechtskräftiger Entscheidung, insgesamt jedoch nicht länger als sechs Monate aufrecht erhalten werden.

(4) Kann ein Fremder deshalb nicht abgeschoben werden, weil

1. die Feststellung seiner Identität und der Staatsangehörigkeit, insbesondere zum Zweck der Erlangung eines Ersatzreisedokumentes, nicht möglich ist,

2. eine für die Ein- oder Durchreise erforderliche Bewilligung eines anderen Staates nicht vorliegt,

3. der Fremde die Abschiebung dadurch vereitelt, dass er sich der Zwangsgewalt (§ 13) widersetzt, oder

4. die Abschiebung dadurch, dass der Fremde sich bereits einmal dem Verfahren entzogen oder ein Abschiebungshindernis auf sonstige Weise zu vertreten hat, gefährdet erscheint,

kann die Schubhaft wegen desselben Sachverhalts abweichend von Abs. 2 Z 2 und Abs. 3 höchstens 18 Monate aufrechterhalten werden.

(5) Abweichend von Abs. 2 und vorbehaltlich der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung darf die Schubhaft, sofern sie gegen einen Antragsteller angeordnet wurde, bis zum Zeitpunkt des Eintritts der Durchsetzbarkeit der aufenthaltsbeendenden Maßnahme die Dauer von 10 Monaten nicht überschreiten. Wird die Schubhaft über diesen Zeitpunkt hinaus aufrechterhalten oder nach diesem Zeitpunkt neuerlich angeordnet, ist die Dauer der bis dahin vollzogenen Schubhaft auf die Dauer gemäß Abs. 2 oder 4 anzurechnen.

(5a) In den Fällen des § 76 Abs. 2 letzter Satz ist auf die Schubhaftdauer gemäß Abs. 5 auch die Dauer der auf den Festnahmeauftrag gestützten Anhaltung anzurechnen, soweit sie nach Stellung des Antrags auf internationalen Schutz gemäß § 40 Abs. 5 BFA-VG aufrechterhalten wurde. Die Anrechnung gemäß Abs. 5 letzter Satz bleibt davon unberührt.

(5b) Die Dauer der Haft im Asylverfahren an der Grenze gemäß § 40a BFA-VG ist auf die Dauer der Schubhaft gemäß Abs. 5 anzurechnen.

(5c) Die Anrechnung gemäß Abs. 5 und 5a lässt die Anrechnung gemäß Art. 5 Abs. 4 der Grenzrückführungsverordnung unberührt.

(6) Das Bundesamt hat von Amts wegen die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung in Schubhaft längstens alle vier Wochen zu überprüfen. Ist eine Beschwerde gemäß § 22a Abs. 1 Z 3 BFA-VG anhängig, hat diesfalls die amtswegige Überprüfung zu entfallen.

(7) Das Bundesamt hat einen Fremden, der ausschließlich aus den Gründen des Abs. 3 oder 4 in Schubhaft anzuhalten ist, hievon unverzüglich schriftlich in Kenntnis zu setzen.

3.3.1.4. § 22a BFA-Verfahrensgesetz – BFA-VG lautet:

Rechtsschutz bei Festnahme, Anhaltung und Schubhaft

§ 22a. (1) Der Fremde hat das Recht, das Bundesverwaltungsgericht mit der Behauptung der Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides, der Festnahme oder der Anhaltung anzurufen, wenn

1. er nach diesem Bundesgesetz festgenommen worden ist,

2. er unter Berufung auf dieses Bundesgesetz angehalten wird oder wurde, oder

3. gegen ihn Schubhaft gemäß dem 8. Hauptstück des FPG angeordnet wurde.

(1a) Für Beschwerden gemäß Abs. 1 gelten die für Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

(2) Die Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes über die Fortsetzung der Schubhaft hat binnen einer Woche zu ergehen, es sei denn, die Anhaltung des Fremden hätte vorher geendet. Hat das Bundesverwaltungsgericht dem Beschwerdeführer gemäß § 13 Abs. 3 AVG aufgetragen, innerhalb bestimmter Frist einen Mangel der Beschwerde zu beheben, wird der Lauf der Entscheidungsfrist bis zur Behebung des Mangels oder bis zum fruchtlosen Ablauf der Frist gehemmt.

(3) Sofern die Anhaltung noch andauert, hat das Bundesverwaltungsgericht jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

(4) Soll ein Fremder länger als vier Monate durchgehend in Schubhaft angehalten werden, so ist die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung nach dem Tag, an dem das vierte Monat überschritten wurde, und danach alle vier Wochen vom Bundesverwaltungsgericht zu überprüfen. Das Bundesamt hat die Verwaltungsakten so rechtzeitig vorzulegen, dass dem Bundesverwaltungsgericht eine Woche zur Entscheidung vor den gegenständlichen Terminen bleibt. Mit Vorlage der Verwaltungsakten gilt die Beschwerde als für den in Schubhaft befindlichen Fremden eingebracht. Das Bundesamt hat darzulegen, warum die Aufrechterhaltung der Schubhaft notwendig und verhältnismäßig ist. Das Bundesverwaltungsgericht hat jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und ob die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig ist. Diese Überprüfung hat zu entfallen, soweit eine Beschwerde gemäß Abs. 1 bereits eingebracht wurde.

(5) Gegen die Anordnung der Schubhaft ist eine Vorstellung nicht zulässig.

3.3.2. Im konkreten Fall bedeutet dies:

3.3.2.1. Die Anhaltung in Schubhaft ist nach Maßgabe der grundrechtlichen Garantien des Art. 2 Abs. 1 Z 7 PersFrBVG und des Art. 5 Abs. 1 lit. f EMRK nur dann zulässig, wenn der Anordnung der Schubhaft ein konkreter Sicherungsbedarf zugrunde liegt und die Schubhaft unter Berücksichtigung der Umstände des jeweiligen Einzelfalls verhältnismäßig ist. Dabei sind das öffentliche Interesse an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung und das Interesse des Betroffenen an der Schonung seiner persönlichen Freiheit abzuwägen. Kann der Sicherungszweck auf eine andere, die Rechte des Betroffenen schonendere Weise, wie etwa durch die Anordnung eines gelinderen Mittels nach § 77 FPG, erreicht werden (§ 76 Abs. 1 FPG), ist die Anordnung der Schubhaft nicht zulässig (vgl. VfGH 03.10.2012, VfSlg. 19.675/2012; VwGH 22.01.2009, 2008/21/0647; 30.08.2007, 2007/21/0043).

Ein Sicherungsbedarf ist in der Regel dann gegeben, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen oder diese zumindest wesentlich erschweren werde (§ 76 Abs. 3 FPG). Die Fluchtgefahr begründet keine Gefährdung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit (vgl. VwGH 05.10.2017, Ro 2017/21/0009). Es ist allerdings nicht erforderlich, dass ein Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme bereits eingeleitet worden ist (vgl. VwGH 28.06.2002, 2002/02/0138).

Die fehlende Ausreisewilligkeit des Fremden, d.h. das bloße Unterbleiben der Ausreise, obwohl keine Berechtigung zum Aufenthalt besteht, vermag für sich genommen die Verhängung der Schubhaft nicht zu rechtfertigen. Vielmehr muss der – aktuelle – Sicherungsbedarf in weiteren Umständen begründet sein, etwa in mangelnder sozialer Verankerung in Österreich. Dafür kommt insbesondere das Fehlen ausreichender familiärer, sozialer oder beruflicher Anknüpfungspunkte im Bundesgebiet in Betracht, was die Befürchtung, es bestehe das Risiko des Untertauchens eines Fremden, rechtfertigen kann. Abgesehen von der damit angesprochenen Integration des Fremden in Österreich ist bei der Prüfung des Sicherungsbedarfes auch sein bisheriges Verhalten in Betracht zu ziehen, wobei frühere Delinquenz das Gewicht des öffentlichen Interesses an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung maßgeblich vergrößern kann (vgl. VwGH 21.12.2010, 2007/21/0498; weiters VwGH 08.09.2005, 2005/21/0301; 23.09.2010, 2009/21/0280).

Die Entscheidung über die Anwendung gelinderer Mittel iSd § 77 Abs. 1 FPG 2005 ist eine Ermessensentscheidung. Auch die Anwendung gelinderer Mittel setzt das Vorliegen eines Sicherungsbedürfnisses voraus. Fehlt ein Sicherungsbedarf, dann darf weder Schubhaft noch ein gelinderes Mittel verhängt werden. Insoweit besteht kein Ermessensspielraum. Der Behörde kommt aber auch dann kein Ermessen zu, wenn der Sicherungsbedarf im Verhältnis zum Eingriff in die persönliche Freiheit nicht groß genug ist, um die Verhängung von Schubhaft zu rechtfertigen. Das ergibt sich schon daraus, dass Schubhaft immer ultima ratio sein muss (VwGH 17.03.2009, 2007/21/0542; VwGH 30.08.2007, 2007/21/0043). Mit anderen Worten: Kann das zu sichernde Ziel auch durch die Anwendung gelinderer Mittel erreicht werden, dann wäre es rechtswidrig, Schubhaft zu verhängen; in diesem Fall hat die Behörde lediglich die Anordnung des gelinderen Mittels vorzunehmen (VwGH 28.05.2008, 2007/21/0246). Der Ermessenspielraum besteht also für die Behörde nur insoweit, als trotz eines die Schubhaft rechtfertigenden Sicherungsbedarfs davon Abstand genommen und bloß ein gelinderes Mittel angeordnet werden kann. Diesbezüglich liegt eine Rechtswidrigkeit nur dann vor, wenn die eingeräumten Grenzen des Ermessens überschritten wurden, also nicht vom Ermessen im Sinne des Gesetzes Gebrauch gemacht wurde (vgl. VwGH 11.06.2013, 2012/21/0114, vgl. auch VwGH 02.08.2013, 2013/21/0008).

Je mehr das Erfordernis, die Effektivität der Abschiebung zu sichern, auf der Hand liegt, umso weniger bedarf es einer Begründung für die Nichtanwendung gelinderer Mittel. Das diesbezügliche Begründungserfordernis wird dagegen größer sein, wenn die Anordnung gelinderer Mittel naheliegt. Das wurde in der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes insbesondere beim Vorliegen von gegen ein Untertauchen sprechenden Umständen, wie familiäre Bindungen oder Krankheit, angenommen (vgl. etwa VwGH 22.05.2007, 2006/21/0052, und daran anknüpfend das Erkenntnis vom 29.04.2008, 2008/21/0085; siehe auch VwGH 28.02.2008, 2007/21/0512 und 2007/21/0391) und wird weiters auch regelmäßig bei Bestehen eines festen Wohnsitzes oder ausreichender beruflicher Bindungen zu unterstellen sein. Mit bestimmten gelinderen Mitteln wird man sich insbesondere dann auseinander zu setzen haben, wenn deren Anordnung vom Fremden konkret ins Treffen geführt wird (vgl. VwGH 02.08.2013, 2013/21/0008).

3.3.3.2. Die BP besitzt nicht die österreichische Staatsbürgerschaft und ist daher Fremder im Sinne des § 2 Abs. 4 Z 1 FPG. Sie verfügt weder über internationalen Schutz noch über einen sonstigen gültigen Aufenthaltstitel bzw. ein Visum für Österreich oder einen anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union bzw. Schengenstaat.

Die BP ist volljährig und haftfähig.

3.3.3.3. Das BFA ging vom Vorliegen eines Sicherungsbedarfes und dem Bestehen von Fluchtgefahr aus. Das BFA stützte den Mandatsbescheid vom 27.10.2026 auf das Vorliegen von Fluchtgefahr auf § 76 Abs. 3 Z 1, 3 und 9 FPG.

Für die Frage der Rechtmäßigkeit eines Schubhaftbescheides kommt es darauf an, ob es bei seiner Erlassung aus damaliger Sicht zulässig war, die Schubhaft nach dem in Anspruch genommenen Tatbestand und zu dem genannten Sicherungszweck zu verhängen; rechtswidrig ist er dann, wenn die im Schubhaftbescheid genannten Gründe die Anordnung der Schubhaft nicht zu tragen vermochten oder wenn die entscheidungswesentlichen Gründe auf ihrerseits unschlüssig begründeten oder – in für das BFA erkennbarer Weise – tatsachenwidrigen Annahmen beruhten (vgl. VwGH 28.06.2022, Ra 2021/21/0185).

3.3.3.4. Gemäß § 76 Abs. 3 Z 1 FPG ist zu berücksichtigen, ob der Fremde an dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme mitwirkt oder die Rückkehr oder Abschiebung umgeht oder behindert.

Das BFA führt im Mandatsbescheid ins Treffen, dass die BP nach Abweisung ihrer Anträge auf internationalen Schutz unrechtmäßig im Bundesgebiet verblieben, ihrer Ausreiseverpflichtung nicht nachgekommen sei und keine Schritte betreffend eine freiwillige Ausreise getätigt habe. Die BP habe keine identitätsbezogenen Dokumente vorgelegt und sich nicht um Reise- bzw. Ersatzdokumente bemüht. Sie zeige sich nach wie vor ausreiseunwillig.

Hierzu ist zunächst festzuhalten, dass nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes die fehlende Ausreisewilligkeit des Fremden, d.h. das bloße Unterbleiben der Ausreise, obwohl keine Berechtigung zum Aufenthalt besteht, für sich genommen die Verhängung der Schubhaft nicht zu rechtfertigen vermag (vgl. u.a. VwGH 21.12.2010, 2007/21/0498).

Wenn auch das bloße Unterbleiben der Ausreise für sich genommen die Schubhaft nicht zu rechtfertigen vermag, ist eingangs dennoch festzuhalten, dass die BP ihrer Ausreiseverpflichtung über einen besonders langen Zeitraum nicht nachgekommen ist.

Gemäß § 46 Abs. 2 FPG hat ein zur Ausreise verpflichteter Fremder, der über kein Reisedokument verfügt und ohne ein solches seiner Ausreiseverpflichtung nicht nachkommen kann, – vorbehaltlich des Abs. 2a – bei der für ihn zuständigen ausländischen Behörde aus Eigenem ein Reisedokument einzuholen und gegenüber dieser Behörde sämtliche zu diesem Zweck erforderlichen Handlungen, insbesondere die Beantragung des Dokumentes, die wahrheitsgemäße Angabe seiner Identität (§ 36 Abs. 2 BFA-VG) und seiner Herkunft sowie die Abgabe allfälliger erkennungsdienstlicher Daten, zu setzen; es sei denn, dies wäre aus Gründen, die der Fremde nicht zu vertreten hat, nachweislich nicht möglich.

Der Umstand, dass die BP bisher keine identitätsbezogenen Dokumente vorgelegt und sich nicht um Reise- bzw. Ersatzdokumente bemüht hat, wird gegenständlich dadurch relativiert, dass die BP an den HRZ-Verfahren der BP stets mitgewirkt hat, sodass sie mittlerweile auch dreimal durch die sierra-leonischen Behörden identifiziert werden konnte und zweimal auch ein HRZ ausgestellt wurde. Dass die BP in diesem Zusammenhang ihre Abschiebung umgangen oder behindert habe, ist vor diesem Hintergrund nicht zu erblicken: So konnte im Jahr 2017 ihre Abschiebung innerhalb der Gültigkeit des HRZ etwa nur deshalb nicht durchgeführt werden, weil weitere Erhebungen zu gesundheitlichen Fragen durch die Staatendokumentation des BFA erforderlich waren. Auch im Jahr 2021 wurde die BP bereits identifiziert und ist nicht erkennbar, dass der Umstand, dass in weiterer Folge ein – bereits in Aussicht gestelltes – HRZ nicht erteilt wurde, der BP anzulasten gewesen wäre. Schließlich wirkte die BP auch unmittelbar vor ihrer Festnahme im Jahr 2026 am HRZ-Verfahren mit, sodass sie wiederum identifiziert und abermals ein HRZ ausgestellt werden konnte.

Die BP kam den – seit dem Jahr 2017 insgesamt drei – ergangenen Mitwirkungsbescheiden des BFA gemäß § 46 Abs. 2a und 2b FPG im HRZ-Verfahren nach und erschien jeweils vor der Delegation ihres Herkunftslandes. In diesem Zusammenhang ist auf die Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes hinzuweisen, wonach die Verpflichtung nach § 46 Abs. 2 FPG gegenüber jener nach § 46 Abs. 2a FPG nachrangig ist: Macht das BFA von der Ermächtigung zur Führung eines amtswegigen Verfahrens zur Erlangung eines Heimreisezertifikates nach § 46 Abs. 2a FPG Gebrauch, so hat der Fremde in diesem Verfahren mitzuwirken, aber es besteht für ihn keine zusätzliche Verpflichtung, im Sinn des § 46 Abs. 2 FPG aus Eigenem die Ausstellung eines Reisedokumentes zu beantragen und dafür einen Nachweis zu erbringen (vgl. VwGH 29.03.2023, Ra 2021/21/0154). Soweit also ein HRZ-Verfahren betreffend die BP anhängig war und diese daran mitgewirkt hat, kann ihr der Umstand, dass sie nicht (zusätzlich) aus Eigenem die Ausstellung eines Reisedokumentes beantragt hat, nicht entgegengehalten werden.

Wenn das BFA der BP im Mandatsbescheid vorwarf, dass sie nicht vorgebracht habe, dass sie über ihre Verwandten, die weiterhin in Sierra Leone leben würden und von denen sie zuletzt auch nicht vorgebracht habe, dass der Kontakt gänzlich abgebrochen wäre, versucht hätte, Dokumente für ihre Rückreise zu erlangen, ist dem zu entgegnen, dass die BP in ihrer Einvernahme vor dem BFA am 24.10.2026 vorbrachte, dass sie dort niemanden mehr habe und auch ihr Sohn nicht mehr in Sierra Leone lebe, sondern in XXXX in Guinea. Von welchen weiterhin aufrechten familiären Anknüpfungspunkten der BP in Sierra Leone das BFA ausgeht, ist dem Mandatsbescheid nicht zu entnehmen.

Soweit im Mandatsbescheid ausgeführt wir, dass die BP am 23.10.2024 und 24.10.2026 einer Ladung gefolgt und freiwillig zur Behörde gegangen sei, sie auch gemeldet und an der ZMR-Adresse wohnhaft sei, aber trotzdem Fluchtgefahr bestehe, zumal die BP nicht zum BFA gegangen sei, weil sie „tatsächlich kooperieren“ wolle, sondern aufgrund der bisherigen Praxis ihres Heimatlandes davon habe ausgehen können, dass für sie trotz Identifikation kein HRZ ausgestellt werde, so kann das Gericht dem nicht folgen: Bereits im Jahr 2017 war für die BP von den sierra-leonischen Behörden ein HRZ ausgestellt worden. Warum die BP nun davon ausgegangen sei, dass es trotz Identifikation ihrer Person zu keiner HRZ-Ausstellung kommen würde, erschließt sich dem erkennenden Gericht nicht. Gerade in Anbetracht des Umstandes, dass die BP die Ausstellung eines HRZ auch im Jahr 2017 nicht zum Anlass für ein Untertauchen oder eine Flucht genommen hatte – sondern im Gegenteil vielmehr kurz darauf einer Ladung vor das BFA nachgekommen ist – vermochte das BFA keine bestimmten Gründe aufzeigen, aufgrund derer anzunehmen wäre, dass die BP wegen der nunmehrigen HRZ-Ausstellung untergetaucht wäre. Wie bereits ausgeführt, war die BP bereits vor ihrer Festnahme im Jahr 2026 zwei Mal von den sierra-leonischen Behörden identifiziert worden und war einmal auch ein HRZ ausgestellt worden, ohne dass sich die BP daraufhin dem Zugriff der Behörde entzog. Gerade angesichts des Umstandes, dass die BP auch nach Ausstellung eines HRZ im Jahr 2017 weiterhin die Termine vor dem BFA wahrgenommen hat, kann nicht bloß – wie im Mandatsbescheid ausgeführt wird – davon ausgegangen werden, dass die BP „bis dato stets nur dann (in minimalem Maße) kooperiert“ habe, „wenn sie sicher sein“ habe können, dass ihr „grundsätzlich keine Abschiebung“ drohe.

Wenn das BFA im Mandatsbescheid schließlich ausführt, dass sich die BP im Jahr 2020 trotz ihrer Diabeteserkrankung aus der Schubhaft „freigehungert“ und die Behörden „mit ihrem Gesundheitszustand soweit erpresst“ habe, dass sie freigelassen habe werden müssen, so findet dies im Akteninhalt keine Deckung: Aus dem im Verwaltungsakt erliegenden Aktenvermerk sowie Befund und Gutachten vom 03.01.2020 ergeben sich gänzlich andere gesundheitliche Gründe (konkret multiple Unterschenkelgeschwüre) für die Entlassung der BP aus der Schubhaft im Jahr 2020; ein Hungerstreik wird in Befund und Gutachten als Grund für die Haftunfähigkeit gerade nicht angegeben.

3.3.3.5. Gemäß § 76 Abs. 3 Z 3 FPG ist zu berücksichtigen, ob eine durchsetzbare aufenthalts-beendende Maßnahme besteht oder der Fremde sich dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder über einen Antrag auf internationalen Schutz bereits entzogen hat.

Das BFA ging im Mandatsbescheid davon aus, dass gegen die BP eine rechtskräftige Ausweisung vorliege. Die BP habe sich mit ihrer Ausreiseverpflichtung nicht auseinandergesetzt und würde diese vehement und fortlaufend missachten.

Das Bestehen einer durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme alleine reicht für die Begründung von Fluchtgefahr gemäß § 76 Abs. 3 FPG nicht aus (VwGH 16.04.2021, Ra 2020/21/0498). Das Bestehen einer durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme per se vermag zwar keinen Tatbestand zu verwirklichen, der in tauglicher Weise "Fluchtgefahr" zum Ausdruck bringt. Der Existenz einer solchen Maßnahme kommt jedoch im Rahmen der gebotenen einzelfallbezogenen Bewertung der Größe der auf Grund der Verwirklichung eines anderen tauglichen Tatbestandes des § 76 Abs. 3 FPG grundsätzlich anzunehmenden Fluchtgefahr Bedeutung zu (vgl. VwGH 27.10.2020, Ra 2019/21/0274). Die Notwendigkeit der Schubhaft kann sich auch daraus ergeben, dass sich der Fremde vor der Einreise in das Bundesgebiet in einem anderen Staat dem behördlichen Zugriff entzogen hat (vgl. VwGH 28.06.2007, 2006/21/0051).

Im Fall der BP besteht aufgrund des Erkenntnisses des Asylgerichtshofes vom 29.06.2010 eine rechtskräftige Ausweisungsentscheidung. Darüber hinausgehende Umstände, etwa dass sich die BP vor ihrer – mehr als 20 Jahre zurückliegenden – Einreise in das österreichische Bundesgebiet in einem anderen Staat dem behördlichen Zugriff entzogen hätte, sind nicht erkennbar. Es ist auch nicht ersichtlich, dass die BP in der Vergangenheit untergetaucht wäre, im Verborgenen gelebt oder sich dem Zugriff der Behörde in anderer Weise entzogen hätte.

Konkrete Anhaltspunkte dafür, dass sich die BP dem Zugriff der Behörde zukünftig entziehen werde, können auch ihren Angaben in der Einvernahme vor dem BFA am 24.10.2026 nicht entnommen werden: Wenn sich die BP in dieser Einvernahme – nachdem ihr wiederholt ihr unberechtigter Aufenthalt in Österreich vorgehalten worden war – ausreisewillig zeigte, woraus das BFA schließt, sie habe ein „anderes europäisches Land“ gemeint, ist dies nicht nachvollziehbar, zumal die BP dergleichen nicht konkret angegeben oder „angedeutet“ hat. Zur Interpretation dieser Angaben der BP ist zu bemerken, dass im Rahmen der Einvernahme am 23.09.2026 seitens der herangezogenen Dolmetscherin auch festgehalten worden war, dass die BP aufgrund ihres mangelnden Wortschatzes nicht in der Lage ist, sich präzise auszudrücken.

3.3.3.6. Gemäß § 76 Abs. 3 Z 9 FPG ist der Grad der Verankerung in Österreich, insbesondere das Bestehen familiärer Beziehungen, das Ausüben einer legalen Erwerbstätigkeit beziehungsweise das Vorhandensein ausreichender Existenzmittel sowie die Existenz eines gesicherten Wohnsitzes, zu berücksichtigen.

Das BFA legte dem Mandatsbescheid zugrunde, dass die BP zur Arbeitsaufnahme nicht berechtigt sei. Sie sei nicht in der Lage, ihren Aufenthalt und ihre Ausreise aus Eigenem durch legale Quellen zu finanzieren. Eine berufliche Integration habe im Fall der BP nicht erkannt werden können. Familiäre Verknüpfungen im österreichischen Bundesgebiet bestünden nicht.

Nach § 76 Abs. 3 Z 9 FPG ist bei der Beurteilung des Vorliegens von Fluchtgefahr der "Grad der sozialen Verankerung in Österreich, insbesondere das Bestehen familiärer Beziehungen, das Ausüben einer legalen Erwerbstätigkeit beziehungsweise das Vorhandensein ausreichender Existenzmittel sowie die Existenz eines gesicherten Wohnsitzes" zu berücksichtigen. Diese Bestimmung ist dahin zu verstehen, dass es für das Vorliegen von Fluchtgefahr darauf ankommt, dass keine maßgebliche – der Annahme einer Entziehungsabsicht entgegen stehende – soziale Verankerung des Fremden in Österreich vorliegt, was an Hand der genannten Parameter zu beurteilen ist (vgl. VwGH 30.04.2021, Ra 2020/21/0197).

Wie aus den Feststellungen hervorgeht, hat die BP keine Familienangehörigen oder Verwandten in Österreich. Sie geht in Österreich keiner Erwerbstätigkeit nach und stand bis zuletzt im Bezug von Leistungen aus der Grundversorgung. Wenn auch vor dem Hintergrund des mittlerweile ca. 22-jährigen Aufenthalts der BP im Bundesgebiet zwar nicht vom vollständigen Fehlen persönlicher Bezüge in Österreich ausgegangen werden kann, war insgesamt jedoch zu konstatieren, dass die BP in Österreich nicht beruflich oder maßgeblich sozial verankert ist. Gleichwohl ist im Hinblick auf eine Entziehungsabsicht der BP auch zu berücksichtigen, dass sie im Rahmen der Grundversorgung bislang Leistungen in Form von Unterbringung und Krankenversicherung in Anspruch nahm. So wohnt die BP seit Jahren in einer Unterkunft der XXXX und ist auch davon auszugehen, dass ihr diese – wie in der Beschwerde ausgeführt wird – auch weiterhin zur Verfügung steht. Gleiches gilt für die einer dauerhaften Behandlung bedürftigen Erkrankungen der BP, die im Rahmen der mit der Grundversorgung einhergehenden Krankenversicherung behandelt werden.

3.3.3.7. Wenngleich auf dieser Grundlage zwar gewisse Anhaltspunkte für eine Fluchtgefahr bestehen, kann diese, insbesondere vor dem Hintergrund, dass die BP den Ladungen und Mitwirkungsbescheiden des BFA bis zuletzt nachgekommen ist, seit Jahren in einer Unterkunft der XXXX behördlich gemeldet und wohnhaft – damit für die Behörde auch greifbar – war, in der Vergangenheit nicht untergetaucht ist und auch nicht im Verborgenen gelebt oder sich dem Zugriff der Behörde in anderer Weise entzogen hat, bei einer Gesamtbetrachtung aller maßgeblichen Umstände insgesamt als nur schwach ausgeprägt angesehen werden.

3.3.3.8. Wenn das BFA die Straffälligkeit der BP berücksichtigt hat, ist dies aufgrund der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes nicht zu beanstanden. Ein strafrechtlich relevantes Fehlverhalten ist zwar bei der Prüfung der Verhältnismäßigkeit der Schubhaft in Betracht zu ziehen (vgl. § 76 Abs. 2a FPG und VwGH 17.4.2020, Ro 2020/21/0004). Es kann aber für sich genommen – schon mangels Nennung im Katalog des § 76 Abs. 3 FPG – keine Fluchtgefahr begründen (vgl. VwGH 19.05.2022, Ra 2021/21/0282). Hierbei ist jedoch zu betonen, dass der Verurteilung der BP auch das Vergehen des Widerstandes gegen die Staatsgewalt nach §§ 15, 269 Abs. 1 erster Fall StGB zugrunde lag, was auch im gegebenen Zusammenhang von Bedeutung ist. Gleichwohl hielt das Bundesverwaltungsgericht schon in seinem in zeitlicher Nähe zur Entlassung der BP aus der Strafhaft ergangenen Erkenntnis vom 18.10.2019 an mehreren Stellen fest (vgl. S. 13, 15), dass bereits zum damaligen Zeitpunkt bei der BP nur eine gering ausgeprägte Fluchtgefahr vorlag. Ferner ist zu berücksichtigen, dass seit der Entlassung der BP aus der Strafhaft mittlerweile über sieben Jahre vergangen sind und die BP in diesem Zeitraum nicht mehr straffällig wurde und seitdem – wie oben bereits ausgeführt – auch den behördlichen Anordnungen nachgekommen ist.

3.3.3.9. Es hängt von den Umständen des jeweiligen Einzelfalles ab, ob die Notwendigkeit und Verhältnismäßigkeit der Schubhaftverhängung ausreichend begründet wurde. Je mehr das Erfordernis, die Effektivität der Abschiebung zu sichern, auf der Hand liegt, umso weniger bedarf es einer Begründung für die Nichtanwendung gelinderer Mittel. Das diesbezügliche Begründungserfordernis wird dagegen größer sein, wenn die Anordnung gelinderer Mittel naheliegt. Das ist insbesondere beim Vorliegen von gegen ein Untertauchen sprechenden Umständen, wie familiäre Bindungen oder Krankheit, der Fall (vgl. E 22. Mai 2007, 2006/21/0052; E 29. April 2008, 2008/21/0085; E 28. Februar 2008, 2007/21/0512, 2007/21/0391) und wird weiters auch regelmäßig bei Bestehen eines festen Wohnsitzes oder ausreichender beruflicher Bindungen zu unterstellen sein. Mit bestimmten gelinderen Mitteln wird man sich insbesondere dann auseinander zu setzen haben, wenn deren Anordnung vom Fremden konkret ins Treffen geführt wird. Dabei kommt es nicht entscheidend auf die Reihenfolge der Anführung der einzelnen Begründungselemente an, weil die Fragen der Notwendigkeit von Schubhaft und des Genügens von gelinderen Mitteln in einem wechselseitigen Verhältnis stehen und ihre Beantwortung letztlich immer das Ergebnis der einzelfallbezogenen Abwägung zwischen dem öffentlichen Interesse an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung und dem privaten Interesse an der Schonung der persönlichen Freiheit des Betroffenen ist. Es muss sich nur aus der Begründung des Schubhaftbescheides nachvollziehbar ergeben, dass nach Herstellung einer Relation zwischen der Größe des Sicherungsbedarfs und den entgegenstehenden privaten Interessen die Verhängung von Schubhaft notwendig und verhältnismäßig ist (vgl. VwGH 04.07.2024, Ro 2022/21/0008).

Die Anhaltung in Schubhaft ist nach Maßgabe der grundrechtlichen Garantien des Art. 1 Abs. 3 und Art. 2 Abs. 1 Z 7 des Bundesverfassungsgesetzes zum Schutz der persönlichen Freiheit 1988 (PersFrBVG 1988) und des Art. 5 Abs. 1 lit. f EMRK (immer) nur dann gerechtfertigt, wenn der Eingriff zum Zweck der Maßnahme notwendig ist und nur soweit der Freiheitsentzug nicht zum Zweck der Maßnahme außer Verhältnis steht. Dabei sind das öffentliche Interesse an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung und das Interesse des Betroffenen an der Schonung seiner persönlichen Freiheit abzuwägen. Kann der Sicherungszweck auf eine andere, die Rechte des Betroffenen schonendere Weise, wie etwa durch die Anordnung eines gelinderen Mittels nach § 77 FPG, erreicht werden (§ 76 Abs. 1 FPG), ist die Anordnung der Schubhaft nicht zulässig (vgl. VfSlg. 14.981/1997, 17.288/2004, 17.891/2006, 18.145/2007, 19.365/2011, 19.675/2012, 20.482/2021; VwGH 17.7.2008, 2007/21/0364; 17.3.2009, 2007/21/0542; 26.8.2010, 2010/21/0234; 23.9.2010, 2007/21/0432; 23.9.2010, 2009/21/0280, VwGH 2.8.2013, 2013/21/0008; 19.09.2019, Ra 2019/21/0204).

Für die zentrale Schubhaftnorm des § 76 FPG gilt im Hinblick auf die verfassungsrechtlichen Vorgaben, dass Schubhaft stets nur „ultima ratio“ sein darf. Ihre Verhängung hat zu unterbleiben, wenn das zu sichernde Ziel auch durch die Anwendung gelinderer Mittel erreicht werden kann (vgl. VwGH 11.05.2017, Ro 2016/21/0022; 11.05.2017, Ro 2016/21/0021; 11.05.2017, Ro 2016/21/0010; 20.10.2016, Ra 2016/21/0243).

3.3.3.10. Das BFA führte im Mandatsbescheid zur Verhängung eines gelinderen Mittels – konkret eine Unterkunftnahme in bestimmten Räumlichkeiten oder eine periodische Meldeverpflichtung – im Wesentlichen aus, dass – nachdem die BP über die Ausstellung eines HRZ und die in Kürze stattfindende Abschiebung unterrichtet worden sei – „der begründete Verdacht“ bestehe, dass sie im Falle einer Entlassung untertauchen würde bzw. sich dem Verfahren entziehen würde, zumal sie nun wisse, dass das BFA ein HRZ erhalte und ihre Außerlandesbringung forciere. Im Übrigen verwies das BFA auf die Angaben der BP zur Ausreise(un)willigkeit (siehe dazu die Ausführungen oben) und den Umstand, dass sie ihrer Ausreiseverpflichtung bisher nicht nachgekommen sei (siehe dazu die Ausführungen oben).

Das Gericht verkennt nicht, dass in einem fortgeschrittenen Verfahrensstadium auch weniger ausgeprägte Hinweise auf eine Vereitelung oder Erschwerung der Aufenthaltsbeendigung für die Annahme eines Sicherungsbedarfs durch Schubhaft reichen. (vgl. VwGH 18.12.2024, Ra 2022/21/21/0189). Wie bereits oben ausgeführt, liegt bei der BP aber nur eine schwach ausgeprägte Fluchtgefahr vor. Ferner wohnt diese seit Jahren in einer Unterkunft der XXXX und war für die Behörde greifbar. Die BP kam den Ladungen und Mitwirkungsbescheiden des BFA stets nach. Sie tauchte in der Vergangenheit auch nicht unter und lebte auch nicht im Verborgenen oder entzog sich in anderer Weise dem Zugriff der Behörde.

Wenn das BFA im Mandatsbescheid anführte, dass sich die BP „durch ihr Benehmen am 24.10.2026 als unzuverlässig erwiesen“ habe, verabsäumte es, dies näher zu begründen. Die BP nahm am 24.10.2026 vielmehr den Delegationstermin wahr, sodass sie auch identifiziert und ein HRZ ausgestellt werden konnte. Allein der Umstand, dass die BP die Niederschrift abschließend ihrer Einvernahme vor dem BFA nicht unterfertigte, vermag angesichts der – wie oben bereits dargestellt – erkennbaren Mitwirkung der BP im Verfahren nicht für eine Unzuverlässigkeit ihrer Person zu sprechen. Bestimmte Tatsachen, aus denen angenommen werden müsste, dass die BP einem gelinderen Mittel nicht nachkommen würde, vermochte das BFA nicht aufzuzeigen, sodass dem Beschwerdevorbringen, dass die BP einer Verpflichtung aus einem gelinderen Mittel nachkommen würde, nicht entgegengetreten werden kann.

3.3.3.11. Es war somit – im Ergebnis – davon auszugehen, dass mit der Verhängung eines gelinderen Mittels das Auslangen gefunden hätte werden können, wobei insbesondere eine Anordnung der Unterkunftnahme in Betracht gekommen wäre. Die angeordnete Schubhaft, die stets nur eine ultima ratio darstellen kann, erfüllt folglich schon aus diesem Grund nicht das Kriterium der Verhältnismäßigkeit.

Der Beschwerde war daher stattzugeben und der Mandatsbescheid des BFA vom 27.10.2026 für rechtswidrig zu erklären.

War der Schubhaftbescheid rechtswidrig, so muss das auch für die auf den Schubhaftbescheid gestützte Anhaltung gelten (vgl. VwGH 21.03.2024, Ro 2022/21/0003, mit Verweis auf VwGH 11.06.2013, 2012/21/0114).

Die Anhaltung der BP in Schubhaft seit 27.10.2026, XXXX Uhr war daher für rechtswidrig zu erklären.

3.4. Zu A) 2. Zum Nichtvorliegen der Voraussetzungen für die Fortsetzung der Schubhaft:

3.4.1. Zur Rechtslage:

3.4.1.1. Sofern die Anhaltung noch andauert, hat das Bundesverwaltungsgericht gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

3.4.2. Im konkreten Fall bedeutet dies:

3.4.2.1. Die BP wird zum Zeitpunkt der Entscheidung in Schubhaft angehalten. Gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG ist daher eine Entscheidung über die Fortsetzung der Schubhaft zu treffen.

3.4.2.2. Der Verwaltungsgerichtshof hat zum Fortsetzungsausspruch gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG ausgesprochen, dass das Bundesverwaltungsgericht nicht an die im Schubhaftbescheid herangezogenen Rechtsgrundlagen gebunden ist, sondern die Zulässigkeit der Fortsetzung der Schubhaft nach allen Richtungen zu prüfen hat. Diese Prüfung hat unabhängig von der Frage der Rechtmäßigkeit der bisherigen Schubhaft zu erfolgen und „ermächtigt“ das Bundesverwaltungsgericht, auf Basis der aktuellen Sach- und Rechtslage „in der Sache“ zu entscheiden und damit gegebenenfalls einen neuen Schubhafttitel zu schaffen (vgl. VwGH 14.11.2017, Ra 2017/21/0143).

3.4.2.3. Die obigen Ausführungen, insbesondere zur Fluchtgefahr und zum Sicherungsbedarf, sind im Zeitpunkt der Entscheidung des erkennenden Gerichtes weiterhin unverändert gültig. Eine Sachverhaltsänderung hat sich zwischenzeitlich nicht ergeben.

Zur Sicherung der Abschiebung der BP erscheint somit auch zum Entscheidungszeitpunkt des erkennenden Gerichtes die Anordnung eines gelinderen Mittels als ausreichend, wobei insbesondere eine Anordnung der Unterkunftnahme in Betracht kommt.

Es war daher – im Ergebnis – festzustellen, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen nicht vorliegen.

3.5. Zu A) 3. und A) 4. Kostenentscheidung:

3.5.1. Zur Rechtslage:

3.5.1.1. § 35 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz – VwGVG lautet:

§ 35. (1) Die im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt (Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG) obsiegende Partei hat Anspruch auf Ersatz ihrer Aufwendungen durch die unterlegene Partei.

(2) Wenn die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt für rechtswidrig erklärt wird, dann ist der Beschwerdeführer die obsiegende und die Behörde die unterlegene Partei.

(3) Wenn die Beschwerde zurückgewiesen oder abgewiesen wird oder vom Beschwerdeführer vor der Entscheidung durch das Verwaltungsgericht zurückgezogen wird, dann ist die Behörde die obsiegende und der Beschwerdeführer die unterlegene Partei.

(3a) § 47 Abs. 5 VwGG ist sinngemäß anzuwenden.

(4) Als Aufwendungen gemäß Abs. 1 gelten:

1. die Kommissionsgebühren sowie die Barauslagen, für die der Beschwerdeführer aufzukommen hat,

2. die Fahrtkosten, die mit der Wahrnehmung seiner Parteirechte in Verhandlungen vor dem Verwaltungsgericht verbunden waren, sowie

3. die durch Verordnung des Bundeskanzlers festzusetzenden Pauschalbeträge für den Schriftsatz-, den Verhandlungs- und den Vorlageaufwand.

(5) Die Höhe des Schriftsatz- und des Verhandlungsaufwands hat den durchschnittlichen Kosten der Vertretung bzw. der Einbringung des Schriftsatzes durch einen Rechtsanwalt zu entsprechen. Für den Ersatz der den Behörden erwachsenden Kosten ist ein Pauschalbetrag festzusetzen, der dem durchschnittlichen Vorlage-, Schriftsatz- und Verhandlungsaufwand der Behörden entspricht.

(6) Die §§ 52 bis 54 VwGG sind auf den Anspruch auf Aufwandersatz gemäß Abs. 1 sinngemäß anzuwenden.

(7) Aufwandersatz ist auf Antrag der Partei zu leisten. Der Antrag kann bis zum Schluss der mündlichen Verhandlung gestellt werden.

3.5.1.2. VwG-Aufwandersatzverordnung (VwG-AufwErsV) lautet auszugsweise:

§ 1. Die Höhe der im Verfahren vor den Verwaltungsgerichten über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 des Bundes-Verfassungsgesetzes – B-VG, BGBl. Nr. 1/1930, und Beschwerden wegen Rechtswidrigkeit eines Verhaltens einer Behörde in Vollziehung der Gesetze gemäß Art. 130 Abs. 2 Z 1 B-VG als Aufwandersatz zu leistenden Pauschalbeträge wird wie folgt festgesetzt:

1. Ersatz des Schriftsatzaufwands des Beschwerdeführers als obsiegende Partei   737,60 Euro

2. Ersatz des Verhandlungsaufwands des Beschwerdeführers als obsiegende Partei 922,00 Euro

3. Ersatz des Vorlageaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei  57,40 Euro

4. Ersatz des Schriftsatzaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei  368,80 Euro

5. Ersatz des Verhandlungsaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei 461,00 Euro

[…]

3.5.2. Im konkreten Fall bedeutet dies:

3.5.2.1. Die BP erhob Beschwerde gegen den Mandatsbescheid des BFA sowie die Anhaltung in Schubhaft und beantragte, der belangten Behörde den Ersatz der Aufwendungen der BP gemäß VwG-Aufwandersatzverordnung sowie der Kommissionsgebühren und Barauslagen, für die die BP aufzukommen habe, aufzuerlegen.

Das BFA beantragte, die BP zum Ersatz der Kosten (Ersatz für den Vorlageaufwand der Behörde EUR 57,40, Ersatz für den Schriftsatzaufwand der belangten Behörde EUR 368,80 und Ersatz für den Verhandlungsaufwand, sofern eine mündliche Verhandlung stattfinde und ein Behördenvertreter teilnehme, EUR 461,00, in Summe EUR 887,20) zu verpflichten.

3.5.2.2. Die BP ist auf Grund der Stattgabe ihrer Beschwerde gegen den Mandatsbescheid und die Schubhaft die obsiegende Partei. Der BP war somit der Schriftsatzaufwand von EUR 737,60 zuzusprechen.

Da die BP sowohl gegen die Festnahme und Anhaltung als auch gegen den Mandatsbescheid und die Anhaltung in Schubhaft – sohin gegen zwei unterschiedliche behördliche Maßnahmen – Beschwerde erhoben hat, die Eingabegebühr jedoch nur einmal entrichtet hat und ihr bereits im Beschwerdeverfahren betreffend die Festnahme und Anhaltung Kostenersatz für die Eingabegebühr zugesprochen wurde, gebührt der BP im gegenständlichen Beschwerdeverfahren gegen den Mandatsbescheid und die Anhaltung in Schubhaft kein weiterer Ersatz der Eingabegebühr.

Dem BFA gebührt als unterlegener Partei kein Kostenersatz.

Zu I. und II.

3.6. Unterbleiben einer mündlichen Verhandlung:

Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen. Gemäß § 24 Abs. 2 VwGVG kann die Verhandlung entfallen, wenn (Z 1) der das vorangegangene Verwaltungsverfahren einleitende Antrag der Partei oder die Beschwerde zurückzuweisen ist oder bereits auf Grund der Aktenlage feststeht, dass der mit Beschwerde angefochtene Bescheid aufzuheben, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt oder die angefochtene Weisung für rechtswidrig zu erklären ist oder (Z 2) die Säumnisbeschwerde zurückzuweisen oder abzuweisen ist. Soweit durch Bundes- oder Landesgesetz nicht anderes bestimmt ist, kann das Verwaltungsgericht Gemäß § 24 Abs. 4 VwGVG ungeachtet eines Parteiantrags von einer Verhandlung absehen, wenn die Akten erkennen lassen, dass die mündliche Erörterung eine weitere Klärung der Rechtssache nicht erwarten lässt, und einem Entfall der Verhandlung weder Art. 6 Abs. 1 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten, BGBl. Nr. 210/1958, noch Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union, ABl. Nr. C 83 vom 30.03.2010 S. 389 entgegenstehen. Das Verwaltungsgericht kann gemäß § 24 Abs. 5 VwGVG von der Durchführung (Fortsetzung) einer Verhandlung absehen, wenn die Parteien ausdrücklich darauf verzichten. Ein solcher Verzicht kann bis zum Beginn der (fortgesetzten) Verhandlung erklärt werden.

Die Durchführung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung konnte gemäß § 24 VwGVG unterbleiben, weil der Sachverhalt auf Grund der eindeutigen Aktenlage geklärt war und Widersprüchlichkeiten in Bezug auf die für die gegenständliche Entscheidung maßgeblichen Sachverhaltselemente nicht vorlagen.

3.7. Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungs-gerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Abschiebung Anhaltung Ausreiseverpflichtung Festnahme Festnahmeauftrag Fluchtgefahr Folgeantrag Fortsetzung der Schubhaft gelinderes Mittel Gesundheitszustand Heimreisezertifikat illegaler Aufenthalt Kostenersatz Maßnahmenbeschwerde Rechtswidrigkeit Rückkehrentscheidung Schubhaft Straffälligkeit Strafhaft strafrechtliche Verurteilung Untertauchen Verhältnismäßigkeit Verzögerung Voraussetzungen

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W615.2224373.2.00

Im RIS seit

19.11.2026

Zuletzt aktualisiert am

19.11.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at