TE Bvwg Erkenntnis 2026/8/11 I403 2277412-2

Veröffentlicht am 11.08.2026

Entscheidungsdatum

11.08.2026

Norm

AsylG 2005 §54a
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §58 Abs1 Z2
AsylG 2005 §58 Abs3
AsylG 2005 §75 Abs32
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
EMRK Art2
EMRK Art3
EMRK Art8
FPG §46
FPG §46a Abs1 Z2
FPG §50
FPG §52
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs3 Z1
FPG §55
StatusVO 2024/1347 Art18
StatusVO 2024/1347 Art3 Z6
VwGVG §24 Abs1
VwGVG §27
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §28 Abs5

Spruch

,

I403 2277412-2/15E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin MMag. Birgit ERTL über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. ANGOLA, vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen GmbH, gegen Spruchpunkt II. bis VII. des Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 13.05.2026, Zl. XXXX , nach Durchführung einer Verhandlung am 06.08.2026 zu Recht:

A)

I. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt II. und III. des angefochtenen Bescheides wird gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG mit der Maßgabe als unbegründet abgewiesen, dass diese zu lauten haben:

„II. Der Antrag auf internationalen Schutz wird hinsichtlich der Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes gemäß Art. 18 StatusVO iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 als unbegründet abgelehnt.

III. Eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ wird gemäß § 57 iVm § 58 Abs. 1 Z 2 und Abs. 3 AsylG 2005 idF vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026 iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 nicht erteilt.“

II. Ein Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK wird gemäß § 54a iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 von Amts wegen nicht erteilt.

III. Der Beschwerde gegen Spruchpunkt V. des angefochtenen Bescheides wird stattgegeben, die Feststellung der Zulässigkeit der Abschiebung behoben und festgestellt, dass der Beschwerdeführer im Bundesgebiet gemäß § 46a Abs. 1 Z 2 FPG geduldet ist.

IV. Die Spruchpunkte IV., VI. und VII. werden ersatzlos behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (im Folgenden: BF), ein Staatsangehöriger von Angola, ist seit dem 18.10.2003 in Österreich asylberechtigt.

2. Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 25.10.2011 wurde ihm aufgrund seiner mehrfachen strafgerichtlichen Verurteilungen der Status des Asylberechtigten aberkannt, ihm der Status eines subsidiär Schutzberechtigten nicht zuerkannt und er aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Angola ausgewiesen. Nachdem der BF für die Behörden nicht greifbar war, wurde aufgrund der Aktenlage entschieden und der Bescheid im Akt hinterlegt. Mit Beschluss des Asylgerichtshofes vom 18.03.2013, XXXX , wurde eine dagegen erhobene Beschwerde als unzulässig zurückgewiesen und festgestellt, dass der Bescheid zur Asylaberkennung durch öffentliche Bekanntmachung hätte zugestellt werden müssen, weswegen er nie rechtswirksam erlassen worden sei.

3. Im Jahr 2021 wurde, nunmehr aufgrund der geänderten Lage in Angola, hinsichtlich des BF und seinen Eltern bzw. Geschwistern ein Aberkennungsverfahren eingeleitet. Der BF wurde dazu am 21.10.2021 vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA/belangte Behörde) niederschriftlich einvernommen.

4. Mit Schreiben des BFA vom 22.04.2026 wurde dem BF erneut mitgeteilt, dass ein Aberkennungsverfahren wegen der geänderten Lage im Herkunftsstaat eingeleitet worden sei und wurde er zur Stellungnahme aufgefordert. Mit Stellungnahme vom 29.04.2026 wurde im Wesentlichen vorgebracht, dass der BF keinen Bezug zu Angola habe, da er in der DR Kongo gelebt habe, ehe er als 13jähriger nach Österreich gekommen sei. Sein Lebensmittelpunkt liege im Bundesgebiet und spreche er auch nicht Portugiesisch. Sein Leben sei in Angola in Gefahr bzw würde er in eine aussichtslose Lage geraten.

5. Mit Bescheid des BFA vom 13.05.2026, zugestellt am 21.05.2026, wurde der dem BF mit Bescheid des Bundesasylamtes zuerkannte Status des Asylberechtigten gemäß § 7 Abs. 1 Z 2 Asylgesetz 2005 aberkannt. Gemäß § 7 Absatz 4 AsylG wurde festgestellt, dass ihm die Flüchtlingseigenschaft kraft Gesetzes nicht mehr zukomme (Spruchpunkt I.). Gemäß § 8 Abs. 1 Z 2 AsylG wurde ihm der Status des subsidiär Schutzberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt II.). Eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG wurde nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Absatz 1 Ziffer 4 AsylG iVm § 9 BFA-Verfahrensgesetz (BFA-VG) wurde gegen den BF eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Absatz 2 Ziffer 3 Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG) erlassen (Spruchpunkt IV.). Es wurde gemäß § 52 Absatz 9 FPG festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Angola zulässig ist (Spruchpunkt V.). Gemäß § 55 Absatz 1 bis 3 FPG wurde die Frist für die freiwillige Ausreise mit 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung festgesetzt (Spruchpunkt VI.). Gemäß § 53 Absatz 1 iVm Absatz 3 Ziffer 1 FPG wurde gegen den BF ein auf die Dauer von 3 Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt VII.).

Die belangte Behörde verneinte eine Verfolgung oder Bedrohung des BF in Angola. Er sei arbeitsfähig und sei nicht davon auszugehen, dass er im Falle einer Rückkehr nach Angola in eine existenzbedrohende Notlage geraten würde.

Seit dem Ende des Bürgerkriegs (1975-2002) stehe die Innenpolitik Angolas im Zeichen der politischen Stabilisierung durch Konsolidierung der nationalen Aussöhnung und des Wiederaufbaus und habe sich die Lage im Herkunftsstaat daher maßgeblich geändert. Aufgrund der Straffälligkeit des BF könne ein Aberkennungsverfahren eingeleitet werden, auch wenn der Asylstatus vor mehr als fünf Jahren zuerkannt worden sei.

Die Erlassung einer Rückkehrentscheidung stelle keinen ungerechtfertigten Eingriff in das Privat-bzw. Familienleben des BF dar, da der BF keine schutzwürdigen Bindungen bzw. Verfestigungen im Bundesgebiet vorgebracht habe, und aufgrund der von ihm begangenen Straftaten die Schutzwürdigkeit des Privatlebens hinter die öffentlichen Interessen eines geordneten Fremdenwesens zu stellen sei.

Zur Erlassung des Einreiseverbotes führte das BFA zusammengefasst aus, dass im konkreten Fall § 53 Abs. 3 Z 1 FPG erfüllt sei. Aufgrund der Schwere des Fehlverhaltens (Suchtmitteldelinquenz) des BF sei unter Bedachtnahme auf dessen Gesamtverhalten davon auszugehen, dass er eine schwerwiegende Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit darstelle

6. Gegen die Spruchpunkte II. – VII. des Bescheides erhob der BF am 15.06.2026 im Wege seiner Rechtsvertretung fristgerecht Beschwerde wegen inhaltlicher Rechtswidrigkeit infolge unrichtiger rechtlicher Beurteilung sowie der Verletzung von Verfahrensvorschriften und brachte im Wesentlichen vor: „Der BF befindet sich nunmehr seit etwa 23 Jahren im Bundesgebiet, hier lebt auch die gesamte Kernfamilie des BF – Eltern und 6 Geschwister. Er hat in Österreich den Pflichtschulabschluss gemacht und stand einen Großteil seines Aufenthaltes in ordentlichen Anstellungsverhältnissen. Er ist auch Mitglied des Vereins XXXX Fitness- und Gesundheitsboxsport in XXXX und verfügt dadurch seinen Angaben zu Folge über ein großes soziales Netz mit Freunden aus der gesamten Welt. Der BF besitzt zwar keine nachgewiesenen Deutschkenntnisse eines bestimmten Niveaus, kann sich in dieser Sprache aber problemlos verständigen. Der Vollständigkeit halber sei erwähnt, dass der BF zu seinem Herkunftsstaat bis auf das ‚Band der Staatsbürgerschaft‘ keinerlei Bezüge hat und auch keine Kenntnisse der Landessprache (portugiesisch) hat!“ Zudem sei die Sicherheits- und Versorgungslage in Angola prekär und sei es dem Beschwerdeführer „mit hoher Wahrscheinlichkeit nicht möglich, sich in Angola eine Existenz aufzubauen“.

Es wurde beantragt, das Bundesverwaltungsgericht möge eine mündliche Verhandlung zur Klärung des maßgeblichen Sachverhalts durchführen; den angefochtenen Bescheid – allenfalls nach Verfahrensergänzung – bezüglich des Spruchpunktes II. beheben und dem BF den Status eines subsidiär Schutzberechtigten zuerkennen; den angefochtenen Bescheid in den beschwerten Spruchpunkten beheben und feststellen, dass die gem. § 52 FPG erlassene Rückkehrentscheidung gem. § 9 Abs 3 BVA-VG auf Dauer unzulässig ist; den Bescheid hinsichtlich des Spruchpunktes VII. -Einreiseverbot für die Dauer von 3 Jahren - ersatzlos beheben.

7. Die gegenständliche Beschwerde und der Bezug habende Verwaltungsakt wurden dem Bundesverwaltungsgericht am 22.06.2026 vorgelegt.

8. Am 06.08.2026 fand vor dem Bundesverwaltungsgericht eine öffentliche mündliche Verhandlung statt, im Zuge derer der BF im Beisein seiner Rechtsvertretung ausführlich zum Sachverhalt einvernommen und seine Mutter zeugenschaftlich befragt wurde.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zum Aufenthalt des BF in Österreich:

Der kinderlose BF ist ein Staatsangehöriger von Angola. Er wurde in XXXX geboren und lebte dort etwa bis zu seinem fünften Lebensjahr. Während seine Eltern in weiterer Folge nach Österreich flohen, wuchs er zunächst gemeinsam mit seinen Geschwistern in der Demokratischen Republik Kongo auf. Als 13jähriger folgte er im Oktober 2003 seinen Eltern nach Österreich nach.

Ihm wurde in Ableitung des Status seiner Mutter mit Bescheid vom 03.10.2003 die Flüchtlingseigenschaft zuerkannt. Eigene Fluchtgründe wurden nicht vorgebracht.

Seiner Mutter war am 13.10.2000 Asyl zuerkannt worden, da sie aufgrund der regimekritischen Tätigkeit des Vaters des Beschwerdeführers ebenfalls verfolgt worden sei. Aufgrund der veränderten Lage in Angola wurde seiner Mutter mit Bescheid des BFA vom 22.09.2021, IFA XXXX , der Status der Asylberechtigten aberkannt und ihr auch nicht der Status einer subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt. Zuvor war ihr bereits der Aufenthaltstitel „Daueraufenthalt EU“ zuerkannt worden.

Einer (ebenfalls straffällig gewordenen) Schwester des BF wurde mit Bescheid des BFA vom 11.12.2023 der Status der Asylberechtigten aberkannt, der Status einer subsidiär Schutzberechtigten nicht zuerkannt, eine Rückkehrentscheidung erlassen und ein auf die Dauer von 5 Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen. Sie stellte daraufhin am 03.09.2024 einen neuen Antrag auf internationalen Schutz, der mit Bescheid des BFA vom 25.06.2025 abgewiesen wurde. Der dagegen erhobenen Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 10.04.2026, I424 2316437-1/31Z, insoweit stattgegeben, dass ihr der Status einer subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Angola zuerkannt und ihr eine befristete Aufenthaltsberechtigung erteilt wurde. Dies wurde im Wesentlichen folgendermaßen begründet: „Die wirtschaftliche Existenz der BF ist bei erstmaliger Einreise in Angola nicht gesichert. Ihr droht dort infolge ihrer leichten Intelligenzminderung, der Tatsache, dass die BF noch nie in Angola war und die dortigen sozialen und wirtschaftlichen Gegebenheiten nicht kennt, ihrer geringen formalen Bildung und der Rückkehr als alleinstehende Frau ohne soziales Netzwerk nach Angola eine existenzbedrohende Notlage, welche sie in Ausbeutungsverhältnisse zwingen könnte und besteht die ernsthafte Gefahr, dass die BF in diesem Falle in ihren Rechten nach Art. 3 EMRK verletzt wird.“

1.2. Zu den Gesetzesverstößen des BF:

Bereits ab dem Jahr 2006, somit noch als Minderjähriger, geriet der BF wiederholt in Konflikt mit dem Gesetz; er wurde unter anderem wegen schweren Raubes, den er gemeinsam mit anderen in öffentlichen Parkanlagen beging, angezeigt.

Sein Handeln führte zu einer Verurteilung

?        zu einer bedingten Freiheitsstrafe von 4 Wochen mit Urteil des BG XXXX vom 08.02.2007, rechtskräftig am 13.02.2007, wegen § 218 Abs. 1 Z 1 StGB (Jugendstraftat)

?        zu einer bedingten Freiheitsstrafe von 6 Monaten mit Urteil des Landesgerichts für Strafsachen XXXX vom 25.09.2007, rechtskräftig am 01.10.2007, wegen § 142 Abs. 1 StGB (Jugendstraftat)

?        zu einer Geldstrafe von 100 Tagsätzen zu je 3 Euro mit Urteil des BG XXXX vom 17.09.2008, rechtskräftig am 23.09.2008, wegen § 223 Abs. 2 StGB (Junger Erwachsener)

?        zu einer Geldstrafe von 60 Tagsätzen zu je 4 Euro mit Urteil des BG XXXX vom 20.05.2010, rechtskräftig am 26.05.2010, wegen § 27 Abs. 1 Z 1 SMG (Junger Erwachsener)

?        zu einer Geldstrafe von 80 Tagsätzen zu je 4 Euro mit Urteil des BG XXXX vom 17.02.2011, rechtskräftig am 22.02.2011, wegen § 27 Abs. 1 Z 1 erster und zweiter Fall SMG (Junger Erwachsener)

Diese Verurteilungen sind inzwischen getilgt. Danach trat der Beschwerdeführer wieder ab dem Jahr 2018 strafrechtlich in Erscheinung:

Mit Urteil des Bezirksgerichtes XXXX vom 09.07.2020, Zl. XXXX wurde er wegen § 50 Abs. 1 Z 2 WaffG, §§ 27 Abs. 1 1. Fall, 27 Abs. 1 2. Fall, 27 Abs. 1 9. Fall SMG und § 229 Abs. 1 StGB zu einer bedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe von drei Monaten, dies unter Bestimmung einer Probezeit von drei Jahren, verurteilt. Der Verurteilung lag zugrunde, dass der BF

1)       im Sommer 2018 vorschriftswidrig Suchtgift erworben, besessen und anderen verschafft hat, indem er in zwei Angriffen nach Übergabe eines Bargeldbetrages in Höhe von 220 Euro bzw. 200 Euro jeweils 25 Gramm Delta-9-THC-hälrtiges Marihuana zum Preis von 180 bzw. 160 Euro erworben und dann dem Auftraggeber übergeben hat

2)       am 08.06.2018 den Typenschein und den Zulassungsschein eines fremden Autos unterdrückt hat

3)       fahrlässig eine verbotene Waffe, nämlich einen „Totschläger“ besessen hat.

Im Rahmen der Strafbemessung wertete das Strafgericht das reumütige Geständnis als mildernd. Erschwerend fiel hingegen das Zusammentreffen von drei Vergehen ins Gewicht.

Mit Urteil des Landesgerichtes für Strafsachen XXXX vom 28.11.2023, Zl. XXXX wurde der BF wegen dem Verbrechen des Suchtgifthandels nach § 28a Abs. 1 fünfter Fall SMG, dem Vergehen der Vorbereitung von Suchtgifthandel nach § 28 Abs. 1 zweiter Fall SMG und dem Vergehen der fahrlässigen Körperverletzung nach §§ 2, 88 Abs. 1 StGB zu einer Freiheitsstrafe von 15 Monaten verurteilt, wobei 11 Monate unter Bestimmung einer Probezeit von drei Jahren bedingt nachgesehen wurden. Der unbedingte Teil der Freiheitsstrafe betrug sohin vier Monate, dieser wurde am 02.12.2023 vollzogen. Der BF wurde ferner verurteilt, T.N. einen Betrag von EUR 1.173,78, abzüglich des in der Hauptverhandlung in bar geleisteten Betrages von EUR 500,00, sohin einen Betrag von EUR 673,78 binnen 14 Tagen zu bezahlen.

Dieser Verurteilung liegt zugrunde, dass der BF in G. und anderen Orten des Bundesgebietes

I.) vorschriftswidrig Suchtgift

1. in einer die Grenzmenge (§ 28b SMG) übersteigenden Menge anderen überlassen hat, indem er im Zeitraum von zumindest März 2023 bis zum 18. Juli 2023 zumindest 50 Gramm Heroin (5 Gramm Heroin-Base bei einem gerichtsnotorischen Reinheitsgehalt von 10 %; 1,67 Grenzmengen), rund 100 Gramm Cannabiskraut und 6 Gramm Kokain an M.K. und weitere, bislang unbekannte Abnehmer großteils gewinnbringend weitergab, wobei sein Vorsatz auf eine Tatbildverwirklichung in Teilmengen gerichtet war und auch die kontinuierliche Tatbegehung über einen längeren Deliktszeitraum und den daran geknüpften Additionseffekt sowie die Überschreitung der Grenzmenge des § 28b SMG umfasste;

2. in einer die Grenzmenge (§ 28b SMG) übersteigenden Menge mit dem Vorsatz besessen hat, dass es in Verkehr gesetzt werde, indem er am 18. Juli 2023 902,05 Gramm Cannabiskraut (98,7 Gramm THCA und 36,98 Gramm Delta-9-THC; 4,32 Grenzmengen) sowie 73,63 Gramm Kokain (45,62 Gramm Kokain-Base; 3 Grenzmengen) bis zur Sicherstellung durch die Polizei für den gewinnbringenden Weiterverkauf lagerte;

II.) am 22. Juni 2023 den unmündigen T.N. fahrlässig am Körper verletzt hat, indem er es unter Außerachtlassung der notwendigen Sorgfalt und Aufmerksamkeit unterließ, den von ihm zum Spaziergang ausgeführten Rottweiler „Lee“ ordnungsgemäß zu verwahren und dessen Maulkorb ordnungsgemäß zu befestigen, sodass dieser T.N. im Vorbeigehen anfiel und ihn in den rechten Oberschenkel sowie in sein Gesäß biss (Hundebissverletzungen im Bereich des rechten Oberschenkels und des Gesäßes; Dauer der Gesundheitsschädigung: 21 Tage);

Im Rahmen der Strafbemessung wertete das Strafgericht die teilweise Sicherstellung des Suchtgiftes, die teilweise Schadensgutmachung sowie den Umstand, dass sich der BF geständig zeigte, als mildernd. Erschwerend fielen hingegen das Zusammentreffen von einem Verbrechen und mehreren Vergehen, die einschlägige Vorstrafe sowie die Tatbegehung während offener Probezeit ins Gewicht. Ein diversionelles Vorgehen nach §§ 198, 199 StPO war nicht möglich, zumal die ganzheitliche Abwägung aller unrechts- und schuldrelevanten Tatumstände fallbezogen eine schwere Schuld begründete, da ein hoher Erfolgsunwert (massive Tatfolgen) gegeben war.

Am 17.03.2025 wurde der BF im Zuge einer Lenkerkontrolle positiv auf THC und COC getestet. THC steht für Tetrahydrocannabinol (den aktiven Wirkstoff von Cannabis) und COC steht für Cocain (Kokain).

1.3. Zum Privat- und Familienleben des BF in Österreich:

Seine Eltern und seine sieben Geschwister leben in Österreich, wobei der BF zu dem von der Mutter getrennt lebenden Vater nur sporadisch Kontakt hat. Der Beschwerdeführer führt seit einigen Jahren eine Beziehung mit einer russischen Staatsbürgerin, die in Österreich lebt. Ein gemeinsamer Wohnsitz besteht zum aktuellen Zeitpunkt nicht.

Der BF absolvierte einen Pflichtschulabschluss und eine Lehre zum Elektriker. In Österreich ging er im Zeitraum von 2009 bis 2021 unterschiedlichen nichtselbstständigen Erwerbstätigkeiten nach, wobei der überwiegende Teil der Arbeitsverhältnisse nur wenige Monate andauerte. Zuletzt war der BF vom 10.05.2024 bis zum 09.06.2024 als geringfügig beschäftigter Arbeiter erwerbstätig. Er hat wiederholt Arbeitslosengeld sowie Notstands- und Überbrückungshilfe bezogen (in Summe von Jänner 2019 bis Dezember 2024 EUR 33.119,50). Seit 08.07.2026 ist der BF bei einem Personaldienstleiter beschäftigt und wurde er ab dem 13.07.2026 als Elektriker einer Vollzeitanstellung auf einer Baustelle zugewiesen.

Der BF spricht gut Deutsch. Er ist gesund und arbeitsfähig. In seiner Freizeit betreibt er Kampfsport und trainiert Kinder und Jugendliche.

1.4. Zu den Bindungen des BF zu Angola:

Als der B BF etwa fünf Jahre alt war, flüchteten seine Eltern nach Österreich; er selbst und seine Geschwister verbrachten die nächsten Jahre in der DR Kongo. Der BF war seither nie mehr in Angola und hat auch keinen Kontakt zu Personen in Angola. Entfernte Verwandte wohnen noch in Angola, doch besteht kein Kontakt. Seine näheren Verwandten befinden sich alle in Österreich, weitere Verwandte in der DR Kongo und in Frankreich.

Der BF spricht Deutsch und Lingala, aber kein Portugiesisch und auch nicht Kikongo, die Muttersprache seiner Mutter. Amtssprache in Angola ist Portugiesisch. Die wichtigsten Lokalsprachen sind Kikongo (Provinz Zaire), die beiden Mbundu-Dialekte Kimbundu (Provinz Luanda) und Umbundu (Provinz Benguela) sowie Kioko (Lunda, Bié) und Ganguela (Bié). Schätzungsweise können sich fast 40% der Angolaner auf Französisch verständigen. Eine bestimmte Anzahl Angolaner kann und spricht auch Lingala, eine Sprache, die nicht aus Angola, sondern aus dem Norden der Demokratischen Republik Kongo stammt. Diese Angolaner sind in der Demokratischen Republik Kongo geboren oder haben als Flüchtlinge lange dort gelebt (v.a. die 'retornados'). Häufig sprechen die letztgenannten nicht oder nur schlecht Portugiesisch.

Die angolanische Botschaft weigerte sich 2001, dem BF und seinen Geschwistern Reisepässe auszustellen, da deren Identität nicht geklärt sei. Der BF verfügt über keine Dokumente, die seine angolanische Staatsbürgerschaft nachweisen könnten.

Viele zurückkehrenden angolanischen Flüchtlinge verfügen über kaum oder gar keine Nachweise ihrer angolanischen Staatsangehörigkeit. Sie stoßen zudem häufig auf Misstrauen, da sie sich Lebensweise, Sprache und Kultur ihres Exillandes angeeignet haben. Dies veranlasst die angolanischen Behörden bisweilen dazu, ihre angolanische Herkunft und Staatsangehörigkeit infrage zu stellen – eine Situation, die viele von ihnen der Gefahr der Staatenlosigkeit aussetzt. Die angolanischen Behörden sind besonders wachsam, da Migranten häufig illegal versuchen, sich als Angolaner auszugeben, um in Angola – insbesondere in den Diamantengebieten – ihren Lebensunterhalt zu verdienen. Die Schwierigkeit, eindeutig zwischen einem kongolesischen Migranten und einem angolanischen Rückkehrer zu unterscheiden, birgt somit das Risiko, dass einige der angolanischen Rückkehrer staatenlos bleiben.

1.5. Zur Lage in Angola:

Die innenpolitische Lage in Angola ist überwiegend stabil, auch wenn es in den großen Städten, vor allem in Luanda, immer wieder zu Streiks und Demonstrationen gegen die Regierung aufgrund steigender Lebenshaltungskosten kommt. Nur in der Enklave Cabinda (in der DR Kongo) und in den Diamantengebieten in den Provinzen Lunda Norte und Lunda Sul ist die Sicherheitslage etwas angespannter. Die Kriminalität ist hoch.

Angola ist ein Land mit reichen natürlichen Ressourcen und zählt zu den größten Volkswirtschaften und Erdölproduzenten in Afrika. Diese extreme Abhängigkeit vom Öl hat dem Land sowohl wirtschaftlichen Aufschwung als auch strukturelle Verwundbarkeit beschert.

Eine lange Küstenlinie mit mehreren Häfen, fruchtbare Böden mit ausreichend Niederschlägen sowie touristische Highlights bieten jedoch gute Voraussetzungen für neue Wirtschaftszweige. Insgesamt steht die angolanische Wirtschaft vor Herausforderungen, aber es gibt auch Potenzial für Wachstum und Entwicklung.

Die Bevölkerung Angolas ist arm. Laut dem Multidimensionalen Armutsindex (MPI) der Vereinten Nationen von 2024 leiden insgesamt rund 51 % der Bevölkerung unter akuter Armut. Auf dem Land liegt der Anteil sogar bei 88 %, in städtischen Regionen bei etwa 30 %. Etwa 49,4 % der Bevölkerung leben unterhalb der Armutsgrenze (ca. 1,25 US-Dollar pro Tag). In vielen Teilen des Landes haben die Bürger keinen Zugang zu grundlegenden öffentlichen Dienstleistungen wie Gesundheitsversorgung, Bildung und Personenstandswesen. Soziale Sicherungssysteme sind kaum vorhanden.

Rund 80 % der arbeitenden Menschen sind im informellen Sektor beschäftigt. Tätigkeiten in diesem Bereich umfassen etwa die Versorgung mit Wasser und Lebensmitteln, Transport, Handel, Viehzucht, Landwirtschaft, Hausarbeit und Sicherheitsdienste. In ländlichen Gebieten liegt diese Quote bei etwa 93 %, im städtischen Umfeld bei etwa 67 %. Die Arbeitslosigkeit in Angola dokumentiert die Weltbank seit 1991 jährlich mit kleineren Schwankungen bei je etwa 15 %.

Die Regierung arbeitet im Allgemeinen mit dem UNHCR und anderen humanitären Organisationen zusammen, um Flüchtlingen, Rückkehrern, Asylbewerbern, Staatenlosen oder anderen relevanten Personen Schutz und Hilfe zu gewähren. Das UNHCR ist seit 43 Jahren in Angola tätig und hat eine wichtige Rolle in der Geschichte Angolas gespielt. Vor allem bei der Rückführung von Angolanern, die vor dem langen Bürgerkrieg geflohen waren. Mit der Wiederherstellung des Friedens im Jahr 2002 bat die angolanische Regierung das UNHCR um Unterstützung bei der Rückführung angolanischer Flüchtlinge. Nach der freiwilligen Rückführung kehrten von 2003 bis 2015 mehr als 523.000 angolanische Flüchtlinge zurück.

2. Beweiswürdigung:

Der oben unter Punkt I. angeführte Verfahrensgang ergibt sich aus dem unzweifelhaften und unbestrittenen Akteninhalt des vorgelegten Verwaltungsaktes des Bundesamtes und des vorliegenden Gerichtsaktes des Bundesverwaltungsgerichtes. Überdies wurde Beweis aufgenommen durch die Abhaltung einer mündlichen Beschwerdeverhandlung am 06.08.2026, im Zuge derer der BF ausführlich zum Sachverhalt einvernommen wurde. Auskünfte aus dem Strafregister, dem Zentralen Melderegister (ZMR), der Grundversorgung (GVS), dem Informationsverbundsystem Zentrales Fremdenregister (IZR) und dem Hauptverband österreichischen Sozialversicherungsträger (AJ-WEB) wurden ergänzend zum vorliegenden Akt eingeholt.

2.1. Zu den unter 1.1. getroffenen Feststellungen zum Aufenthalt des BF in Österreich:

Die Feststellungen zur Staatsbürgerschaft des BF und zur Zuerkennung des Status eines Asylberechtigten ergeben sich aus dem Verwaltungsakt und einer Einsichtnahme in das Informationsverbundsystem Zentrales Fremdenregister (IZR) und dem Bescheid des Bundesasylamtes vom 03.10.2003, 01 12.457, - BAG, mit dem dem BF Asyl gewährt wurde. Die Feststellungen zu seinem Aufenthalt in der DR Kongo basieren auf seinen Angaben in der mündlichen Verhandlung am 06.08.2026.

Die Feststellungen zum Asyl- bzw. Aberkennungsverfahren seiner Mutter ergeben sich aus dem im Akt einliegenden Bescheid des BFA vom 22.09.2021, IFA XXXX . Die Verwandtschaft des BF zu seiner Mutter bzw. seinem Vater wurde durch ein im Asylerstreckungsverfahren durchgeführtes DNA-Gutachten bewiesen (vgl dazu das im Verwaltungsakt einliegende Gutachten vom 05.05.2003). Die im damaligen Verfahren vorgelegte Geburtsurkunde des BF stellte sich dagegen als Fälschung heraus (vgl das im Verwaltungsakt einliegende Schreiben der Österreichischen Botschaft Harare vom 14.01.2002).

Die Feststellungen zum Verfahren seiner Schwester ergeben sich aus Einsichtnahme in das Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 10.04.2026, I424 2316437-1/31Z.

2.2. Zu den unter 1.2. getroffenen Feststellungen zu den Gesetzesverstößen des BF:

Die Feststellungen zu den Verurteilungen in den Jahren 2007 bis 2011 ergeben sich aus einem im Verwaltungsakt einliegenden Strafregisterauszug vom 02.04.2019. Die Feststellungen zu den letzten beiden rechtskräftigen strafgerichtlichen Verurteilungen des BF, zu den diesen Verurteilungen zugrundeliegenden strafbaren Handlungen, zu den Tathergängen sowie zu den Erwägungen im Rahmen der Strafzumessung ergeben sich aus einer Abfrage des Strafregisters der Republik Österreich sowie aus den im Akt einliegenden gekürzten Urteilsausfertigungen des Landesgerichtes für Strafsachen XXXX vom 09.07.2020 und vom 28.11.2023. Die Feststellung, dass der BF am 17.03.2025 positiv auf THC und COC getestet wurde, ergibt sich aus einer im Verwaltungsakt einliegenden Anzeige der LPD XXXX vom 17.03.2025.

2.3. Zu den unter 1.3. getroffenen Feststellungen zum Privat- und Familienleben des BF in Österreich:

Die Feststellungen zu den vom BF in Österreich ausgeübten Erwerbstätigkeiten sowie zum Bezug von Arbeitslosengeld und Notstands- und Überbrückungshilfe fußen auf den Eintragungen in der Datenbank des Hauptverbandes der österreichischen Sozialversicherungsträger den BF betreffend.

Die Feststellungen zu seiner aktuellen Beschäftigung ergeben sich aus den im Rahmen der Verhandlung vorgelegten Dokumenten der XXXX .

Die Feststellungen zu seiner Familie und seiner Beziehung ergeben sich aus seinen Aussagen in der mündlichen Verhandlung. Darüber hinaus konnte die Verhandlung zur Gänze in Deutsch sowie ohne Beiziehung eines Dolmetschers durchgeführt werden, weshalb festgestellt werden konnte, dass der BF gut Deutsch spricht.

Die Feststellung zu seiner Aktivität im Kampfsportbereich ergibt sich aus einem in der Verhandlung vorgelegten Unterstützungsschreiben.

2.4. Zu den unter 1.4. getroffenen Feststellungen zu den Bindungen des BF zu Angola

Der Beschwerdeführer brachte in der Verhandlung glaubhaft vor, seit seiner Ausreise als Kleinkind in die DR Kongo nicht mehr in Angola bzw. auf dem afrikanischen Kontinent gewesen zu sein und keinerlei Kontakt zu in Angola aufhältigen Personen zu haben. Auch seine Schwester hatte in einer Einvernahme durch das BFA am 10.06.2025 davon gesprochen, dass es zwar entfernte Verwandte in Angola geben würde, dass sie diese aber nicht kenne (siehe dazu Bescheid des BFA vom 25.06.2025 zu IFA XXXX , S 9). Dies steht in Einklang mit den Angaben der Mutter, die in der Verhandlung am 06.08.2026 die Frage nach Verwandten in Angola verneint hatte und im Verfahren zur Schwester des BF erklärt hatte, dass in Angola noch zwei Cousins zweiten Grades leben würden, sie den Kontakt zu ihnen aber vor etwa acht Jahren abgebrochen habe, weil sie immer nur um Geld gebeten worden sei (siehe dazu Verhandlungsschrift vom 25.02.2026 zu I424 2316437-1/31Z).

Die Feststellungen zu den Sprachkenntnissen des BF ergeben sich aus seinen Angaben in der mündlichen Verhandlung, die von seiner Mutter dahingehend bestätigt wurden, dass in der Familie Lingala oder Deutsch gesprochen werde, aber weder Portugiesisch noch Kikongo. Die Feststellungen zu den in Angola gesprochenen Sprachen ergeben sich aus einem Länderinformationsblatt des Schweizer Staatssekretariat für Migration (SEM) vom 01.02.1998, abrufbar unter https://www.refworld.org/reference/countryrep/sfom/1998/de/96474.

Die Weigerung der angolanischen Botschaft, dem BF und seinen Geschwistern Reisepässe auszustellen, ergibt sich aus einem im Akt einliegenden Schreiben der Österreichischen Botschaft Nairobi an das Bundesasylamt vom 26.09.2001. Die im damaligen Verfahren vorgelegte Geburtsurkunde des BF stellte sich dagegen als Fälschung heraus (vgl das im Verwaltungsakt einliegende Schreiben der Österreichischen Botschaft Harare vom 14.01.2002). Daraus ergibt sich, dass der BF keine Dokumente hat, die seine Staatsbürgerschaft nachweisen würden.

Die Feststellungen zu den Rückkehrbedingungen für angolanische Flüchtlinge, die ihre Staatsbürgerschaft nicht nachweisen können, ergeben sich aus einem Bericht von UNHCR, verfasst gemeinsam mit dem angolanischen Justizministerium: UN High Commissioner for Refugees: Statelessness and its Risk in Angola and for Angolans Living Abroad, Dezember 2022
https://www.ecoi.net/en/file/local/2087745/63f8bc204.pdf.
Die Feststellungen zu den Rückkehrbedingungen für angolanische Flüchtlinge, die ihre Staatsbürgerschaft nicht nachweisen können, ergeben sich aus einem Bericht von UNHCR, verfasst gemeinsam mit dem angolanischen Justizministerium: UN High Commissioner for Refugees: Statelessness and its Risk in Angola and for Angolans Living Abroad, Dezember 2022, https://www.ecoi.net/en/file/local/2087745/63f8bc204.pdf.

2.5. Zu den unter 1.5. getroffenen Feststellungen zur Lage in Angola:

Die Feststellungen zur Lage in Angola ergeben sich aus dem Länderinformationsblatt der Staatendokumentation vom 22.12.2025, das auch im angefochtenen Bescheid wiedergegeben wurde.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A)

Zunächst ist in Erinnerung zu rufen, dass die Beschwerde sich nicht gegen Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides richtet, so dass die Aberkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 7 Abs. 1 Z 2 Asylgesetz 2005 in Rechtskraft erwachsen ist.

Gemäß Art. 42 der Verordnung (EU) 2024/1347 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 14.05.2024 über Normen für die Anerkennung von Drittstaatsangehörigen oder Staatenlosen als Personen, denen internationaler Schutz gewährt wurde, für einen einheitlichen Status für Flüchtlinge oder für Personen mit Anspruch auf subsidiären Schutz und für den Inhalt des gewährten Schutzes, Abl. L 1347 idF der Berichtigung Abl. L 90016 vom 13.01.2026, (im Folgenden: StatusVO), gilt die Verordnung ab dem 12.06.2026.

Gemäß § 75 Abs. 32 AsylG 2005 sind alle Asylverfahren, deren verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, vom Bundesverwaltungsgericht nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026 mit der Maßgabe zu Ende zu führen, dass sich die inhaltlichen Voraussetzungen der Zuerkennung und des Entzugs der Flüchtlingseigenschaft und des Status subsidiären Schutzes nach der Statusverordnung richten und bei Nichtzuerkennung des Status subsidiären Schutzes auch die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a in der Fassung jenes Bundesgesetzes zu prüfen ist.

Daraus folgt, dass auf den vorliegenden Fall materiell-rechtlich die StatusVO anzuwenden ist und nur die verfahrensrechtlichen Bestimmungen des AsylG 2005 sowie des BFA-VG nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026 anzuwenden sind.

3.1. Zum Status des subsidiär Schutzberechtigten (Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides):

In der Beschwerde wurde die Zuerkennung des Status eines subsidiär Schutzberechtigten beantragt und dies mit der (laut Beschwerde) schlechten Sicherheitslage in Angola und damit begründet, dass davon auszugehen sei, dass der Beschwerdeführer in eine existenzbedrohende Lage geraten würde.

Anspruch auf subsidiären Schutz hat nach Art. 3 Z. 6 StatusVO ein Drittstaatsangehöriger, der die Voraussetzungen für die Anerkennung als Flüchtling nicht erfüllt, der aber stichhaltige Gründe für die Annahme vorgebracht hat, dass er bei einer Rückkehr in sein Herkunftsland tatsächlich Gefahr liefe, einen ernsthaften Schaden im Sinne des Art. 15 zu erleiden, und auf den die Ausschlussgründe des Art. 17 Abs. 1 und 2 keine Anwendung finden oder der den Schutz seines Herkunftslandes nicht in Anspruch nehmen kann oder wegen dieser Gefahr nicht in Anspruch nehmen will.

Gemäß Art. 15 StatusVO gilt als ernsthafter Schaden die Verhängung oder Vollstreckung der Todesstrafe (lit. a), Folter oder unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Bestrafung eines Antragstellers im Herkunftsland (lit. b) oder eine ernsthafte individuelle Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit einer Zivilperson durch willkürliche Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen bewaffneten Konflikts (lit. c).

Gemäß Art. 6 StatusVO kann ein ernsthafter Schaden ausgehen von dem Staat (lit. a), Parteien oder Organisationen, die den Staat oder einen wesentlichen Teil seines Hoheitsgebietes beherrschen (lit b.), oder nichtstaatlichen Akteuren, sofern die in Art. 7 Abs. 1 genannten Akteure erwiesenermaßen nicht in der Lage oder nicht willens sind, Schutz vor einem ernsthaften Schaden zu bieten (lit. c).

Vom subsidiären Schutz umfasst sind somit nur Fälle realer Gefahr, einen auf ein Verhalten eines Akteurs iSd Art. 6 StatusVO zurückzuführenden ernsthaften Schadens iSd Art. 15 StatusVO zu erleiden (Art. 15 lit. a und b), sowie Bedrohungen in einem bewaffneten Konflikt (lit. c). Nicht umfasst ist dagegen die reale Gefahr jeglicher etwa auf allgemeine Unzulänglichkeiten im Heimatland zurückzuführender Verletzungen von Art. 3 EMRK (vgl. VwGH 06.11.2018, Ra 2018/01/0106, Rz. 41, mit Verweis auf EuGH 18.12.2014, C-542/13, M’Bodj, und EuGH 24.04.2018, C-353/16, MP). Der ernsthafte Schaden muss durch das Verhalten eines Dritten verursacht sein (vgl. EuGH 18.12.2014, C-542/13, M’Bodj).

Es bedarf einer bewussten, direkten oder indirekten Aktion eines Akteurs, die die unmenschliche Lebenssituation im Sinne einer Zurechenbarkeit, die jenseits nicht intendierter Nebenfolgen ein auf die bewirkten Effekte gerichtetes Handeln oder gar Absicht erfordern, zu verantworten hat. Eine unmenschliche oder erniedrigende Behandlung wegen einer schlechten humanitären Situation im Herkunftsstaat begründet demnach nur dann einen Anspruch auf subsidiären Schutz, wenn sie maßgeblich oder nicht nur in geringem Umfang auf das bewusste und zielgerichtete Handeln eines Akteurs zurückzuführen ist (vgl. dt. BVerwG 20.05.2020, 1 C 11.19, mit Verweis auf EuGH M’Bodj und MP).

Soweit in der Beschwerde eine mögliche Verletzung von Art. 2 oder 3 EMRK im Falle einer Rückkehr nach Angola behauptet wurde, wurde nur auf allgemeine Missstände im Land verwiesen und kein “Akteur” ins Spiel gebracht. Die Zuerkennung subsidiären Schutzes gemäß Art. 15 lit. a und b StatusVO ist daher alleine schon aus diesem Grund ausgeschlossen. Eine Bedrohung in einem bewaffneten Konflikt im Sinne des Art. 15 lit. c StatusVO ist ebenfalls nicht gegeben und wurde auch nicht behauptet.

Die Prüfung der maßgeblichen Kriterien führt somit zum Ergebnis, dass die Voraussetzungen für die Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes nicht erfüllt sind, weshalb die Beschwerde hinsichtlich Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides als unbegründet abzuweisen ist.

3.2. Zur Frage der Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a AsylG 2005:

Gemäß § 75 Abs. 32 AsylG 2005 hat das Bundesverwaltungsgericht bei Nichtzuerkennung des Status subsidiären Schutzes die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a AsylG 2005 von Amts wegen zu prüfen.

Der mit „Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK“ betitelte § 54a Abs. 1 AsylG 2005 sieht vor, dass einem im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen eine „Aufenthaltsberechtigung plus“ von Amts wegen zu erteilen ist, wenn dessen Abschiebung in das Herkunftsland gemäß § 50 Abs. 1 FPG nicht bloß vorübergehend unzulässig wäre. Dies gilt nicht, wenn der Drittstaatsangehörige gemäß Art. 17 StatusVO von der Zuerkennung subsidiären Schutzes ausgeschlossen ist.

Die Erläuterungen zum AMPAG (ErlRV 444 BlgNR XXVIII. GP, 39 f.) führen dazu aus, dass die Schaffung des neuen „Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK“ vor dem Hintergrund der Umsetzung des Urteils des EuGH vom 18.12.2014, C-542/13, M’Bodj erfolge. Bislang erhielten Personen, denen im Herkunftsland eine reale Gefahr der Verletzung der Art. 2 oder 3 EMRK (Recht auf Leben und Verbot der Folter) drohte, gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 den Status subsidiären Schutzes, selbst wenn die Gefährdung nicht von einem Dritten (Akteur) ausging. So etwa im Falle allgemeiner Unzulänglichkeiten im Herkunftsstaat, z.B. wegen unzureichender medizinischer Versorgung oder Umweltkatastrophen wie Dürre. Der EuGH stellte im genannten Urteil jedoch klar, dass zur Erteilung des Status subsidiären Schutzes die Gefahr eines ernsthaften Schadens im Herkunftsland immer auf das Verhalten eines Akteurs zurückzuführen sein müsse. Grundlegende Missstände, z.B. in der medizinischen Versorgung, wenn sie dem Fremden nicht vorsätzlich von einem Akteur gemäß Art. 6 StatusVO verweigert wird, seien daher nicht vom subsidiären Schutz iSd StatusVO erfasst. Es werde daher der neue Aufenthaltstitel als Ersatzregelung für jene Fälle festgelegt, in denen künftig der Status subsidiären Schutzes mangels Zurechenbarkeit zu einem Akteur nicht mehr zu erteilen ist, die Abschiebung jedoch aus den Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK, des 6. oder des 13. ZPEMRK (§ 50 FPG) dennoch nicht bloß vorübergehend unzulässig ist, etwa aufgrund von Naturkatastrophen oder infolge gravierender Unzulänglichkeiten der Gesundheitsversorgung.

Es stellt sich daher die Frage, ob dem BF bei einer Rückkehr nach Angola eine Verletzung seiner durch Art. 2 oder 3 EMRK geschützten Rechte droht. In der Beschwerde wurde argumentiert, dass der Beschwerdeführer im Falle einer Rückkehr in eine “ausweglose Lebenssituation” geraten würde und seine Existenz nicht gesichert wäre. Die belangte Behörde war demgegenüber davon ausgegangen, dass es dem BF möglich wäre, die “existentiellen Grundbedürfnisse wie Nahrung und Unterkunft zu erfüllen”, da der BF gesund sei und über Schulbildung und Berufsausbildung verfüge.

Aus den Länderberichten ergibt sich, dass es in Angola keine sozialen Sicherungssysteme gibt; es ist zudem glaubhaft, dass der BF keinen Kontakt zu Verwandten in Angola hat und diese nicht kennt, so dass von keiner Unterstützung von dieser Seite ausgegangen werden kann. Der BF spricht außerdem weder die Amtssprache Portugiesisch noch eine der traditionellen Sprachen Angolas (wie etwa Kikongo, die Muttersprache seiner Mutter). Lingala wird zwar von Teilen der angolanischen Bevölkerung gesprochen, doch stammen diese entweder aus der Demokratischen Republik Kongo oder haben lange dort gelebt. Dass der BF neben Deutsch nur Lingala spricht, macht es in einer Zusammenschau mit dem Umstand, dass er seine angolanische Staatsbürgerschaft mangels Dokumenten nicht nachweisen kann, wahrscheinlich, dass seine Staatsbürgerschaft von den angolanischen Behörden nicht anerkannt wird und er als staatenlos angesehen wird, was eine zusätzliche Hürde für den Aufbau einer Existenz in Angola bedeutet. Angola war zudem in den letzten Jahren wiederholt von einer Dürre betroffen und muss von einem stetigen Anstieg der in Armut lebenden Bevölkerung ausgegangen werden (Famine Early Warning System Network, Angola Food Security Outlook June 2026 - January 2027: Likely El Niño-induced dryness to lead to outcomes aligned with Crisis (IPC Phase 3) in southern areas by November, 13.07.2026, abrufbar unter: https://reliefweb.int/report/angola/angola-food-security-outlook-june-2026-january-2027-likely-el-nino-induced-dryness-lead-outcomes-aligned-crisis-ipc-phase-3-southern-areas-november).

Letztlich geht das Bundesverwaltungsgericht davon aus, dass der Beschwerdeführer, den nur die Staatsbürgerschaft an Angola bindet, wobei anzuzweifeln ist, ob diese von den dortigen Behörden anerkannt wird, in eine existenzbedrohende Lage geraten würde, wenn er nach Angola zurückkehrt. Die Abschiebung des BF ist daher aus den Gründen des Art. 3 EMRK nicht bloß vorübergehend unzulässig.

Zu prüfen ist noch, ob der BF gemäß Art. 17 StatusVO von der Zuerkennung subsidiären Schutzes ausgeschlossen ist. Art 17 StatusVO lautet:

“(1) Ein Drittstaatsangehöriger oder ein Staatenloser wird von der Gewährung subsidiären Schutzes ausgeschlossen, wenn schwerwiegende Gründe die Annahme rechtfertigen, dass dieser Drittstaatsangehörige oder Staatenlose

a) ein Verbrechen gegen den Frieden, ein Kriegsverbrechen oder ein Verbrechen gegen die Menschlichkeit im Sinne der internationalen Vertragswerke begangen hat, die ausgearbeitet worden sind, um Bestimmungen bezüglich dieser Verbrechen festzulegen;

b) vor seiner Ankunft im Hoheitsgebiet des Mitgliedstaats eine schwere Straftat begangen hat oder nach seiner Ankunft aufgrund einer schweren Straftat verurteilt wurde;

c) sich Handlungen hat zuschulden kommen lassen, die den Zielen und Grundsätzen der Vereinten Nationen, wie sie in der Präambel und den Artikeln 1 und 2 der Charta der Vereinten Nationen verankert sind, zuwiderlaufen;

d) eine Gefahr für die Allgemeinheit oder für die nationale Sicherheit darstellt.”

Zu prüfen ist daher, ob der BF im Sinne des Art. 17 Abs. 1 lit b StatusVO nach seiner Ankunft aufgrund einer schweren Straftat verurteilt wurde. Bereits in Art. 17 Abs. 1 lit b der Qualifikationsrichtlinie (RL 2011/95/EU) war die Rede von einer “schweren Straftat”. Diese Bestimmung wurde – durch den inzwischen nicht mehr anzuwendenden § 9 Abs. 2 Z 3 AsylG 2005 umgesetzt, der auf eine Verurteilung wegen eines Verbrechens abgestellt hatte. Diese Differenzierung zwischen einem Vergehen oder einem Verbrechen ist daher weiterhin maßgeblich.

Eine Aberkennung des subsidiären Schutzes nach § 9 Abs. 2 Z 3 AsylG 2005 kann nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht allein darauf gestützt werden, dass der Fremde wegen eines Verbrechens iSd § 17 Abs. 1 StGB rechtskräftig verurteilt worden ist. Wie der Verwaltungsgerichtshof in seinem Erkenntnis vom 06.11.2018, Ra 2018/18/0295, vor dem Hintergrund des Urteils des EuGH vom 13.09.2018, Ahmed, C?369/17, näher ausgeführt hat, ist bei der Anwendung des § 9 Abs. 2 Z 3 AsylG 2005 jedenfalls auch eine Einzelfallprüfung durchzuführen, ob eine „schwere Straftat“ im Sinne des Art. 17 Abs. 1 lit. b der Statusrichtlinie vorliegt. Dabei ist die Schwere der fraglichen Straftat zu würdigen und eine vollständige Prüfung sämtlicher besonderer Umstände des jeweiligen Einzelfalls vorzunehmen. Bei dieser einzelfallbezogenen Würdigung sind auch die konkret verhängte Strafe und die Gründe für die Strafzumessung zu berücksichtigen (vgl. VwGH 02.06.2026, Ra 2025/19/0065, mwN). Eine Prognose, ob infolge jener Handlungen, derentwegen ein Fremder rechtskräftig wegen eines Verbrechens verurteilt wurde, auch eine von ihm ausgehende Gefahr besteht, ist hingegen nach § 9 Abs. 2 Z 3 AsylG 2005 nicht vorzunehmen (VwGH 30.06.2025, Ra 2025/20/0077).

Der BF wurde in den Jahren 2007 bis 2011 mehrfach verurteilt, in dieser Zeit noch als Jugendlicher bzw. junger Erwachsener und auch jeweils nur zu Geldstrafen bzw. bedingten Freiheitsstrafen. Diese Verurteilungen sind inzwischen getilgt. Danach wurde der BF im Jahr 2020 wegen Vergehen zu einer bedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe von drei Monaten verurteilt, so dass der Tatbestand des Art. 17 Abs. 1 lit b StatusVO nicht erfüllt wäre.

Der letzten Verurteilung mit Urteil des Landesgerichtes für Strafsachen XXXX vom 28.11.2023, Zl. XXXX lag aber (unter anderem) ein Verbrechen zugrunde: Der BF wurde wegen dem Verbrechen des Suchtgifthandels nach § 28a Abs. 1 fünfter Fall SMG, dem Vergehen der Vorbereitung von Suchtgifthandel nach § 28 Abs. 1 zweiter Fall SMG und dem Vergehen der fahrlässigen Körperverletzung nach §§ 2, 88 Abs. 1 StGB zu einer Freiheitsstrafe von 15 Monaten verurteilt, wobei 11 Monate unter Bestimmung einer Probezeit von drei Jahren bedingt nachgesehen wurden.

Dieser Verurteilung liegt zugrunde, dass der BF in G. und anderen Orten des Bundesgebietes

I.) vorschriftswidrig Suchtgift

1. in einer die Grenzmenge (§ 28b SMG) übersteigenden Menge anderen überlassen hat, indem er im Zeitraum von zumindest März 2023 bis zum 18. Juli 2023 zumindest 50 Gramm Heroin (5 Gramm Heroin-Base bei einem gerichtsnotorischen Reinheitsgehalt von 10 %; 1,67 Grenzmengen), rund 100 Gramm Cannabiskraut und 6 Gramm Kokain an M.K. und weitere, bislang unbekannte Abnehmer großteils gewinnbringend weitergab, wobei sein Vorsatz auf eine Tatbildverwirklichung in Teilmengen gerichtet war und auch die kontinuierliche Tatbegehung über einen längeren Deliktszeitraum und den daran geknüpften Additionseffekt sowie die Überschreitung der Grenzmenge des § 28b SMG umfasste;

2. in einer die Grenzmenge (§ 28b SMG) übersteigenden Menge mit dem Vorsatz besessen hat, dass es in Verkehr gesetzt werde, indem er am 18. Juli 2023 902,05 Gramm Cannabiskraut (98,7 Gramm THCA und 36,98 Gramm Delta-9-THC; 4,32 Grenzmengen) sowie 73,63 Gramm Kokain (45,62 Gramm Kokain-Base; 3 Grenzmengen) bis zur Sicherstellung durch die Polizei für den gewinnbringenden Weiterverkauf lagerte;

II.) am 22. Juni 2023 den unmündigen T.N. fahrlässig am Körper verletzt hat, indem er es unter Außerachtlassung der notwendigen Sorgfalt und Aufmerksamkeit unterließ, den von ihm zum Spaziergang ausgeführten Rottweiler „Lee“ ordnungsgemäß zu verwahren und dessen Maulkorb ordnungsgemäß zu befestigen, sodass dieser T.N. im Vorbeigehen anfiel und ihn in den rechten Oberschenkel sowie in sein Gesäß biss (Hundebissverletzungen im Bereich des rechten Oberschenkels und des Gesäßes; Dauer der Gesundheitsschädigung: 21 Tage);

Im Rahmen der Strafbemessung wertete das Strafgericht die teilweise Sicherstellung des Suchtgiftes, die teilweise Schadensgutmachung sowie den Umstand, dass sich der BF geständig zeigte, als mildernd. Erschwerend fielen hingegen das Zusammentreffen von einem Verbrechen und mehreren Vergehen, die einschlägige Vorstrafe sowie die Tatbegehung während offener Probezeit ins Gewicht. Ein diversionelles Vorgehen nach §§ 198, 199 StPO war nicht möglich, zumal die ganzheitliche Abwägung aller unrechts- und schuldrelevanten Tatumstände fallbezogen eine schwere Schuld begründete, da ein hoher Erfolgsunwert (massive Tatfolgen) gegeben war.

Im gegenständlichen Fall ist die beachtliche Menge an Suchtgift, die der BF verkaufen wollte, zu berücksichtigen. Zugleich fiel die Strafe mit 15 Monaten, davon 11 Monate bedingt, für das Strafmaß von fünf Jahren eher gering aus. Auch wenn die teilweise Sicherstellung des Suchtgiftes, die teilweise Schadensgutmachung sowie das Geständnis mildernd zu berücksichtigen waren, führt aus Sicht des Gerichtes insbesondere der Umstand, dass der BF innerhalb offener Probezeit rückfällig wurde und bereits 2020 wegen eines Verstoßes gegen das SMG verurteilt worden war, dazu, dass eine besondere Schwere der Straftat anzunehmen ist.

Darüber hinaus ist aus Sicht des Gerichtes auch der Tatbestand des Art. 17 Abs. 1 lit d StatusVO gegeben, da der BF eine Gefahr für die Allgemeinheit darstellt. Ob der Fremde eine Gefahr für die Allgemeinheit oder für die Sicherheit der Republik Österreich darstellt, erfordert eine Gefährdungsprognose. Dabei ist das Gesamtverhalten des Fremden in Betracht zu ziehen und auf Grund konkreter Feststellungen eine Beurteilung dahin vorzunehmen, ob und im Hinblick auf welche Umstände die Annahme gerechtfertigt ist, der Fremde stelle eine Gefahr für die Allgemeinheit oder für die Sicherheit der Republik Österreich dar (vgl. zum Ganzen VwGH 28.03.2023, Ra 2022/20/0137, mwN).

Der BF wurde zwischen 2007 und 2011 als Jugendlicher bzw. junger Erwachsener wiederholt verurteilt; auch wenn die Strafen, insbesondere wegen seines Alters, gering bzw. bedingt ausfielen, liegen den Verurteilungen doch Handlungen zugrunde, die eine schwere Gefahr für die Allgemeinheit darstellen: So hatte das LG für Strafsachen XXXX mit Urteil vom 25.09.2007, XXXX festgestellt, dass der BF als Mitglied einer kriminellen Vereinigung am im Jänner 2007 verschiedene Opfer gemeinsam mit anderen umringte, bedrohte, teilweise schlug und ausraubte. Das Gericht übersieht nicht, dass diese Verurteilungen inzwischen getilgt sind, doch ist es ständige Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes, dass zur Begründung einer Gefährdung öffentlicher Interessen auch das einer getilgten Verurteilung zugrunde liegende Verhalten berücksichtigt werden darf (vgl. etwa VwGH 30.11.2020, Ra 2020/21/0355, Rn. 8, mwN).

Danach wurde der BF einige Jahre nicht straffällig, ehe er 2018 wieder in Erscheinung trat: Mit Urteil des Bezirksgerichtes XXXX vom 09.07.2020, Zl. XXXX wurde er wegen § 50 Abs. 1 Z 2 WaffG, §§ 27 Abs. 1 1. Fall, 27 Abs. 1 2. Fall, 27 Abs. 1 9. Fall SMG und § 229 Abs. 1 StGB zu einer bedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe von drei Monaten, dies unter Bestimmung einer Probezeit von drei Jahren, verurteilt. Der Verurteilung lag zugrunde, dass der BF

1)       im Sommer 2018 vorschriftswidrig Suchtgift erworben, besessen und anderen verschafft hat, indem er in zwei Angriffen nach Übergabe eines Bargeldbetrages in Höhe von 220 Euro bzw. 200 Euro jeweils 25 Gramm Delta-9-THC-hälrtiges Marihuana zum Preis von 180 bzw. 160 Euro erworben und dann dem Auftraggeber übergeben hat

2)       am 08.06.2018 den Typenschein und den Zulassungsschein eines fremden Autos unterdrückt hat

3)       fahrlässig eine verbotene Waffe, nämlich einen „Totschläger“ besessen hat.

Im Rahmen der Strafbemessung wertete das Strafgericht das reumütige Geständnis als mildernd. Erschwerend fiel hingegen das Zusammentreffen von drei Vergehen ins Gewicht.

Trotz dieser Verurteilung war der BF dann im Sommer 2023 im Suchtgifthandel tätig – die Verurteilung hatte offenbar keine abschreckende Wirkung. Der BF konnte auch in der Verhandlung nicht überzeugend darlegen, dass er seine Taten aufrichtig bereut und dass er sich des Unrechtsgehalts seines Tuns bewusst ist. Ein eindeutiger Gesinnungswandel war nicht erkennbar. Er ist nunmehr zwar seit einem Monat in einem Angestelltenverhältnis, doch war es ihm im Vorfeld nie möglich gewesen, sich ein längeres und stabiles Einkommen zu sichern. Auch sonst ist keine Stabilisierung seines Lebens zu erkennen, führte er doch zu dem Zeitpunkt, als er im Suchtgifthandel tätig war, bereits die Beziehung mit einer russischen Staatsbürgerin. Auch steht fest, dass er nach der Verurteilung, nämlich im März 2025 noch Suchtmittel konsumierte, wurde er doch im Zuge einer Lenkerkontrolle positiv auf Cannabis und Kokain getestet. Insbesondere aufgrund dieser Umstände und der kurzen Zeit des Wohlverhaltens geht vom BF noch immer eine Gefahr für die Allgemeinheit aus, so dass der Ausschlussgrund des Art. 17 Abs. 1 lit d StatusVO jedenfalls gegeben ist.

Dem BF ist daher kein „Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK“ gemäß § 54a Abs. 1 AsylG 2005 zuzuerkennen.

3.3. Zur Frage der Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG 2005 (Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides:

Gemäß § 57 Abs. 1 AsylG 2005 ist im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ zu erteilen:

„1. wenn der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen im Bundesgebiet gemäß § 46a Abs. 1 Z 1 oder Z 3 FPG seit mindestens einem Jahr geduldet ist und die Voraussetzungen dafür weiterhin vorliegen, es sei denn, der Drittstaatsangehörige stellt eine Gefahr für die Allgemeinheit oder Sicherheit der Republik Österreich dar oder wurde von einem inländischen Gericht wegen eines Verbrechens (§ 17 StGB) rechtskräftig verurteilt. Einer Verurteilung durch ein inländisches Gericht ist eine Verurteilung durch ein ausländisches Gericht gleichzuhalten, die den Voraussetzungen des § 73 StGB entspricht,

2. zur Gewährleistung der Strafverfolgung von gerichtlich strafbaren Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung von zivilrechtlichen Ansprüchen im Zusammenhang mit solchen strafbaren Handlungen, insbesondere an Zeugen oder Opfer von Menschenhandel oder grenzüberschreitendem Prostitutionshandel oder

3. wenn der Drittstaatsangehörige, der im Bundesgebiet nicht rechtmäßig aufhältig oder nicht niedergelassen ist, Opfer von Gewalt wurde, eine einstweilige Verfügung nach §§ 382b oder 382e EO, RGBl. Nr. 79/1896, erlassen wurde oder erlassen hätte werden können und der Drittstaatsangehörige glaubhaft macht, dass die Erteilung der „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ zum Schutz vor weiterer Gewalt erforderlich ist.“

Der Aufenthalt des BF im Bundesgebiet war bislang nicht geduldet. Er ist weder Zeuge noch Opfer von strafbaren Handlungen und auch kein Opfer von Gewalt. Die Voraussetzungen für die amtswegige Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG 2005 liegen daher nicht vor, wobei dies weder im Verfahren noch in der Beschwerde auch nur behauptet wurde.

Da somit die Voraussetzungen für die Erteilung eines Aufenthaltstitels nach § 57 AsylG 2005 nicht gegeben sind, ist die Beschwerde gegen Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides als unbegründet abzuweisen.

3.4. Zur Unzulässigkeit der Abschiebung, zur Rückkehrentscheidung und den darauf aufbauenden Spruchpunkten (Spruchpunkte IV. bis VII. des angefochtenen Bescheides):

Nach § 50 Abs. 1 FPG ist die Abschiebung Fremder in einen Staat unzulässig, wenn dadurch Art. 2 oder 3 EMRK oder das Protokoll Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die Abschaffung der Todesstrafe verletzt würde oder für sie als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konflikts verbunden wäre.

Wie bereits oben zum Aufenthaltstitel nach § 54a AsylG 2005 ausführlich dargelegt, wäre die Abschiebung des Beschwerdeführers in sein Herkunftsland gemäß § 50 Abs. 1 FPG unzulässig, jedoch hat der Beschwerdeführer einen Ausschlussgrund nach Art. 17 StatusVO gesetzt.

Gemäß § 54a Abs. 2 AsylG 2005 ist eine Versagung des Aufenthaltstitels wegen eines Ausschlussgrundes gemäß Art. 17 StatusVO mit einer Duldung gemäß § 46a Abs. 1 Z 2 FPG zu verbinden.

Ein Ausspruch über die Unzulässigkeit der Abschiebung hat gemäß § 52 Abs. 9 FPG nicht (mehr) zu erfolgen, weshalb die in Spruchpunkt V. verankerte Feststellung der Zulässigkeit der Abschiebung zu beheben und der Beschwerdeführer damit gemäß § 46a Abs. 1 Z 2 FPG geduldet ist.

Die Feststellung der Unzulässigkeit der Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung darf aufgrund der Entscheidung des EuGH vom 06.07.2023, BFA gegen AA, C-663/21 nicht (mehr) mit einer Rückkehrentscheidung und den darauf aufbauenden Spruchpunkten (insbesondere Einreiseverbot) verbunden werden, weswegen die Spruchpunkte IV., VI. und VII. des angefochtenen Bescheides zu beheben waren.

Zu B) (Un)Zulässigkeit der Revision:

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Abschiebung Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz Aufenthaltstitel aus Gründen des Art 2 oder 3 EMRK nicht erteilt aufrechte Rückkehrentscheidung Ausreiseverpflichtung Duldung Einreiseverbot aufgehoben ersatzlose Teilbehebung Fluchtgründe Interessenabwägung Karte für Geduldete Kassation mündliche Verhandlung öffentliches Interesse Privat- und Familienleben private Interessen real risk reale Gefahr Rückkehrentscheidung behoben Spruchpunktbehebung Status subsidiären Schutzes nicht zuerkannt subsidiärer Schutz Verfolgungsgefahr Verfolgungshandlung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:I403.2277412.2.00

Im RIS seit

03.09.2026

Zuletzt aktualisiert am

03.09.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at