TE Bvwg Erkenntnis 2022/6/3 W123 2240882-1

Veröffentlicht am 03.06.2022

Entscheidungsdatum

03.06.2022

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §13
AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52
FPG §53
FPG §55

Spruch

,

W123 2240882-1/10E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Dr. Michael ETLINGER über die Beschwerde des XXXX alias XXXX alias XXXX , geb. XXXX , StA. Indien, vertreten durch RA Mag. Thomas LOOS, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 09.02.2021, Zl. 1150701904-200413205, zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1.       Der Beschwerdeführer, ein indischer Staatsangehöriger, stellte erstmals am 31.08.2006 beim Magistrat Wien einen Antrag auf einen Aufenthaltstitel. Weitere Anträge auf Erteilung eines Aufenthaltstitels stellten er am 25.10.2007 und am 24.10.2008.

Am 19.12.2011 wurde dem Beschwerdeführer der Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot – Karte Plus“ erteilt und in weiterer Folge verlängert, zuletzt bis zum 06.12.2015 (Zl. MA35-9/2775898-03).

2.       Der Beschwerdeführer wurde am 29.04.2017 im Zuge einer Polizeikontrolle wegen illegalem Aufenthalt festgenommen. Nachdem ihm die Absicht des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: belangte Behörde) mitgeteilt wurde, ihn in Schubhaft zu nehmen, stellte er am 30.04.2017 einen Antrag auf internationalen Schutz.

3.       Mit Bescheid der belangten Behörde vom 04.07.2017, Zl. 1150701904/170516063, wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz sowohl hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG als auch gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG hinsichtlich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf seinen Herkunftsstaat Indien abgewiesen. Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde ihm gemäß § 57 AsylG nicht erteilt. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG, wurde gegen ihn eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen. Es wurde gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Indien zulässig ist. Eine Frist zur freiwilligen Ausreise wurde gem. § 55 Abs. 1a FPG nicht eingeräumt.

Die Entscheidung erwuchs am 21.07.2017 in Rechtskraft.

4.       Am 14.07.2017 wurde der Beschwerdeführer erneut von Beamten einer Landespolizeidirektion festgenommen. In weiterer Folge wurde mit Mandatsbescheid vom 14.07.2017, Zl. 1150701904/170828260, über ihn gemäß § 74 Abs. 2 Z 1 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG über ihn die Schubhaft zum Zweck der Sicherung der Abschiebung angeordnet.

Am 13.10.2017 wurden der Beschwerdeführer aus der Schubhaft entlassen.

5.       Der Beschwerdeführer wurde am 28.05.2018 festgenommen und in weiterer Folge am 30.05.2018 wegen des Verdachts der Begehung einer Straftat gemäß §§ 15, 142 StGB in Untersuchungshaft genommen worden. Mit Beschluss eines Landesgerichtes vom 22.06.2018 wurde die Untersuchungshaft in eine vorläufige Anhaltung gemäß § 429 Abs. 4 StPO umgewandelt.

6.       Der Beschwerdeführer wurde mit Urteil eines Landesgerichtes vom 07.08.2018, Zl. XXXX , gemäß § 21 Abs. 1 StGB in eine Anstalt für geistig abnorme Rechtsbrecher eingewiesen, weil er unter dem Einfluss eines die Zurechnungsfähigkeit ausschließenden Zustandes, nämlich einer psychotischen Störung aus dem schizophrenen Formenkreis, die bereits in ein Chronifizierungsstadium übergegangen ist, eine Tat beging, die ihm, wäre er zurechnungsfähig gewesen, als Verbrechen des Raubes nach §§ 15, 142 Abs. 1 StGB zuzurechnen gewesen wäre. Nach der Person des Beschwerdeführers, nach seinem Zustand und nach der Art der Tat war zu befürchten, dass der Beschwerdeführer unter dem Einfluss seiner geistigen oder seelischen Abartigkeit von höherem Grad eine mit Strafe bedrohte Handlung mit schweren Folgen begehen werde.

7.       Der dagegen erhobenen Berufung wurde mit Urteil eines Oberlandesgerichtes vom 26.11.2018, Zl. XXXX , nicht Folge gegeben. Seitdem ist der Beschwerdeführer gemäß § 21 Abs. 1 StGB in einer Anstalt für geistig abnorme Rechtsbrecher untergebracht.

8.       Mit Schreiben vom 10.03.2020 stellte der Beschwerdeführer einen weiteren Antrag auf internationalen Schutz.

9.       Am 19.05.2020 fand die Erstbefragung des Beschwerdeführers vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes statt. Dabei gab er zu seinem Fluchtgrund an, dass er in Indien kein Problem habe. Sein österreichisches Visum sei abgelaufen und der Sozialarbeiter habe ihm gesagt, er solle sein Asylverfahren wieder eröffnen.

10.      Mit Verfahrensanordnung vom 02.06.2020 wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 13 Abs. 2 AsylG der Verlust seines Aufenthaltsrechts im Bundesgebiet wegen Straffälligkeit (§ 3 Abs. 3 AsylG) mitgeteilt.

11.      Mit Beschluss eines Bezirksgerichtes vom 24.11.2020, Zl. XXXX , wurde für den Beschwerdeführer ein gerichtlicher Erwachsenenvertreter bestellt. Sein Wirkungsbereich umfasst unter anderem die Vertretung im Asylverfahren.

12.      In der durch den Erwachsenenvertreter des Beschwerdeführers eingebrachten Stellungnahme vom 27.01.2021 wurde ausgeführt, dass der Beschwerdeführer aus der Region XXXX stamme, die zwischen Indien und Pakistan umstritten sei und es immer wieder zu gewaltsamen Auseinandersetzungen und terroristischen Anschlägen komme. In seiner Heimatprovinz sei eine medizinische Versorgung für den Beschwerdeführer nicht gewährleistet. Aufgrund seiner Erkrankung sei es dem Beschwerdeführer unmöglich, sich außerhalb seines Heimatortes alleine niederzulassen und dort Fuß zu fassen. Es sei aktenkundig, dass der Beschwerdeführer dazu neige, Straftaten mit schweren Folgen im Zustand der Schuldunfähigkeit auszuüben. Daher liefe er im Fall einer Rückkehr Gefahr, in den Maßnahmenvollzug zu gelangen, der menschenrechtlichen Erfordernissen nicht entspreche.

13.      Am 25.01.2021 fand die niederschriftliche Einvernahme des Beschwerdeführers im Beisein seines Erwachsenenvertreters statt. Dabei gab der Beschwerdeführer an, er sei glaublich im Jahr 2000 erstmals nach Österreich eingereist, geschieden und habe keine Kinder. Er habe als Pizzakoch gearbeitet und sei vor etwa 2 - 3 Jahren bei seinen Eltern in Indien gewesen. Seit seiner Haft habe er keinen Kontakt zu seinen Eltern.

14.      Mit gegenständlich angefochtenem Bescheid vom 09.02.2021 wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz vom 10.03.2020 hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG (Spruchpunkt I.) sowie hinsichtlich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs. 3a iVm § 9 Abs. 2 AsylG abgewiesen (Spruchpunkt II.). Dem Beschwerdeführer wurde gemäß § 57 AsylG ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen ihn eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.) und weiters gemäß § 8 Abs. 3a iVm § 9 Abs. 2 AsylG und § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Beschwerdeführers aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Indien unzulässig sei (Spruchpunkt V.). Weiters wurde ausgesprochen, dass gem. § 55 Abs. 1 bis 3 FPG die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage (Spruchpunkt VI.). Gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 3 Z 1 FPG wurde gegen den Beschwerdeführer ein auf die Dauer von 7 Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt VII.). Ferner habe der Beschwerdeführer gemäß § 13 Abs. 2 Z 2 AsylG sein Recht zum Aufenthalt im Bundesgebiet ab dem 02.06.2020 verloren (Spruchpunkt VIII.).

15.      Mit Schriftsatz vom 08.03.2021 erhob der Beschwerdeführer fristgerecht Beschwerde gegen die Spruchpunkte II., III. IV., VI., VII. und VIII. des Bescheides der belangten Behörde und brachte zusammenfassend vor, die belangte Behörde stütze die Nichtgewährung des subsidiären Schutzes unter anderem auf zahlreiche Strafanzeigen, welche zu einer Verurteilung geführt hätte. Dies verstoße gegen die Unschuldsvermutung und sei davon auszugehen, dass die Taten nicht begangen worden seien. Die Behandlung des Beschwerdeführers sei erfolgreich, sodass sich die Prognose deutlich gebessert habe und keine Gefahr für die Allgemeinheit oder Sicherheit der Republik Österreich vorliege. Der Beschwerdeführer sei seit 2006 in Österreich aufhältig. Spätestens 2011 habe er über einen Aufenthaltstitel verfügt, welcher 2015 ausgelaufen sei, weil der Beschwerdeführer krankheitsbedingt keinen Verlängerungsantrag habe stellen können und eine Erwachsenenvertretung damals nicht installiert gewesen sei.

16.      Am 09.11.2021 übermittelte die Justizanstalt Asten auf Ersuchen des Bundesverwaltungsgerichtes sämtliche der Justizanstalt vorliegende medizinische Unterlagen und gab bekannt, dass laut der letzten Stellungnahme zur Überprüfung der Notwendigkeit der weiteren Anhaltung eine bedingte Entlassung aus der Maßnahme noch nicht habe empfohlen werden können.

17.      Mit Schreiben vom 02.05.2022 gab der Beschwerdeführer bekannt, dass seine Grunderkrankung nach wie vor vorliege, unheilbar sei und einer ständigen Behandlung bedürfe. Auf Grund der psychotherapeutischen Beratung im Rahmen des Maßnahmenvollzugs gehe der Beschwerdeführer jedoch davon aus, dass ihm eine positive Prognose hinsichtlich der Gefährlichkeit gestellt werden könne.

18.      Mit Schreiben vom 09.06.2022 teilte der Leiter der Justizanstalt Asten unter Verweis auf eine übermittelte Stellungnahme des Psychologischen Dienstes mit, dass derzeit keine bedingte Entlassung empfohlen werde.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Zur Person des Beschwerdeführers:

Der Beschwerdeführer stammt aus dem indischen Bundesstaat XXXX und XXXX und spricht Punjabi. Er besuchte in seiner Heimat 10 Jahre die Grundschule. In Indien leben die Eltern des Beschwerdeführers, zu welchen kein Kontakt besteht.

Der Beschwerdeführer reiste im Jahr 2006 nach Österreich ein und verfügte von 05.12.2011 bis zum 06.12.2015 über eine „Rot-Weiß-Rot – Karte Plus“. Ein sonstiger Aufenthaltstitel wurde dem Beschwerdeführer nicht erteilt.

Der Beschwerdeführer stellte am 30.04.2017 einen Antrag auf internationalen Schutz, der mit Bescheid der belangten Behörde vom 04.07.2017, Zl. 1150701904/170516063, abgewiesen sowie eine Rückkehrentscheidung samt Nebenaussprüchen gegen ihn erlassen wurde.

In Österreich verfügt der Beschwerdeführer über keine Familienangehörige. Er spricht etwas Deutsch und ging zwischen 2006 und 2012 lediglich vorübergehend erwerbsmäßigen Beschäftigungen nach. Sonstige nennenswerten integrationsbegründende Merkmale sind nicht hervorgekommen.

Infolge seiner Festnahme am 28.05.2018 wurde der Beschwerdeführer zunächst in Untersuchungshaft bzw. gemäß § 429 Abs. 4 StPO angehalten und in weiterer Folge gemäß § 21 Abs. 1 in einer Anstalt für geistig abnorme Rechtsbrecher untergebracht (siehe dazu unten 1.2.). Davor lebte der Beschwerdeführer seit dem Jahr 2013 als Obdachloser in Österreich.

Zur Rückkehrsituation:

Auf Grund der Erkrankung (paranoide Schizophrenie und schizophrenes Residuum) und einem fehlenden sozialen Empfangsraum sowie der Lage in seiner Herkunftsprovinz kann derzeit nicht ausgeschlossen werden, dass der Beschwerdeführer bei einer Rückkehr nach Indien in eine die Existenz bedrohende Notlage gedrängt werden könnte.

Zur Gefährlichkeit:

Am 28.05.2018 begann der Beschwerdeführer eine Person, die gerade auf den Bus wartete, zu beobachten, bestieg nach ihr den Bus und beobachtete die Person, die während der Fahrt ihr Handy in der Hand hatte, weiterhin. Als die Person den Bus verlassen wollte, stieß sie der Beschwerdeführer derart heftig in den Rücken, dass sie aus dem Bus stürzte, einen Fall zu Boden jedoch noch gerade verhindern konnte. Der Beschwerdeführer äußerte der Person gegenüber wiederholt "Gib mir your phone!", wobei er sie heftig gegen die rechte Schulter stieß und auf die rechte Jackentasche deutete, wo die Person das Handy eingesteckt hatte. Da mittlerweile Passanten auf den Vorfall aufmerksam wurden, rief die Person um Hilfe, worauf sich der Beschwerdeführer letztlich entfernte.

Der Beschwerdeführer handelte bei seinem Vorgehen in der Absicht, durch die eingesetzte Gewalt, nämlich das wiederholte Versetzen von Stößen gegen den Oberkörper, die Person zur Herausgabe ihres Handys zu nötigen und sich in Folge durch die Zueignung des Handys unrechtmäßig zu bereichern.

Im Rahmen seiner schizophrenen Grunderkrankung stand der Beschwerdeführer zur Tatzeit unter dem Einfluss seiner abnormen Persönlichkeit, die einer geistigen und seelischen Abnormität höheren Grades zuzuordnen ist, und war nicht in der Lage, das Unrecht seiner Tat einzusehen bzw. sich einer derartigen Einsicht gemäß zu verhalten.

In weiterer Folge wurde der Beschwerdeführer wurde mit Urteil eines Landesgerichtes vom 07.08.2018, Zl. XXXX , gemäß § 21 Abs. 1 StGB in eine Anstalt für geistig abnorme Rechtsbrecher eingewiesen, weil er dadurch eine Tat beging, die mit einer ein Jahr übersteigenden Freiheitsstrafe bedroht ist und ihm, wäre er zurechnungsfähig gewesen, als Verbrechen des Raubes nach §§ 15, 142 Abs. 1 StGB zuzurechnen gewesen wäre.

Nach der Person des Beschwerdeführers, nach seinem Zustand und nach der Art der Tat war zu befürchten, dass der Beschwerdeführer außerhalb eines geschützten Rahmens mit einem intensiven Betreuungsangebot und einer intensiven Kontrolle unter dem Einfluss seiner geistigen oder seelischen Abartigkeit von höherem Grad, nämlich einer psychotischen Störung aus dem schizophrenen Formenkreis, die bereits in ein Chronifizierungsstadium übergegangen ist, eine mit Strafe bedrohte Handlung mit schweren Folgen, nämlich Aggressionsdelikte gegen Leib und Leben anderer bis hin zu schweren Körperverletzungen gegen willkürlich ausgewählte Zufallsopfer, begehen werde.

Der gegen dieses Urteil erhobenen Berufung wurde mit Urteil eines Oberlandesgerichtes vom 26.11.2018 keine Folge gegeben. Seitdem ist der Beschwerdeführer gemäß § 21 Abs. 1 StGB in einer Justizanstalt untergebracht.

Beim Beschwerdeführer liegt eine paranoide Schizophrenie und ein schizophrenes Residuum vor. Er leidet unter einer schubhaft verlaufenden Erkrankung aus dem schizophrenen Formenkreis, die im Rahmen des Maßnahmenvollzugs medikamentös, psychologisch/psychotherapeutisch und sozialtherapeutisch behandelt wird. Die typische Negativsymptomatik wie Denkverlangsamung und –verarmung, sozialer Rückzug, Antriebsschwäche und ein Selbstfürsorgedefizit stehen aktuell im Vordergrund des Krankheitsbildes des Beschwerdeführers (vgl. OZ 7).

Der Beschwerdeführer benötigt weitere Therapien, damit die von ihm ausgehende Gefährlichkeit hintangestellt wird. Insbesondere sind eine Drogenabstinenz sowie ein enges Betreuungssetting inklusive Kontrollmaßnahmen hoch relevant. Zum Abbau der Gefährlichkeit sind ferner umfassende Risikomanagementstrategien erforderlich. Weder ist eine ausreichende Deliktseinsicht gegeben, noch besteht eine tiefgreifende Krankheitseinsicht (vgl. OZ 7).

Derzeit wird eine bedingte Entlassung aus der Maßnahme nicht empfohlen (vgl. OZ 7).

Der weitere Aufenthalt des Beschwerdeführers im Bundesgebiet stellt eine schwerwiegende Gefahr für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit dar.

2. Beweiswürdigung:

2.1. Zur Feststellung des für die Entscheidung maßgeblichen Sachverhaltes wurden im Rahmen des Ermittlungsverfahrens Beweise erhoben durch die Einsichtnahme in den Akt der belangten Behörde, in den bekämpften Bescheid und in den Beschwerdeschriftsatz. Ergänzend wurden Auskünfte aus dem Strafregister, dem Zentralen Melderegister, dem Zentralen Fremdenregister und der Grundversorgung zum vorliegenden Akt sowie die der Justizanstalt Asten vorliegenden medizinischen Unterlagen eingeholt.

2.2. Die Feststellungen zur Person des Beschwerdeführers basieren im Wesentlichen auf den Angaben des Beschwerdeführers vor der belangten Behörde und im Beschwerdeschriftsatz sowie den Feststellungen im angefochtenen Bescheid, welche in der Beschwerde nicht substantiiert bestritten wurden.

2.3. Die Feststellung zur Rückkehrsituation war unstrittig, zumal bereits die belangte Behörde davon ausging, dass der Beschwerdeführer in eine seine Existenz bedrohende Notlage geraten könnte. Etwaige Umstände, die dem entgegenstehen würden, sind angesichts der nach wie vor bestehenden schizophrenen Grunderkrankung des Beschwerdeführers, des fehlenden Kontakts zu seinen Eltern und der unveränderten Lage im Herkunftsstaat nicht hervorgekommen.

2.4. Die Feststellungen zur Unterbringung des Beschwerdeführers in einer Anstalt für geistig abnorme Rechtsbrecher, seinem psychischen Gesundheitszustand sowie der von ihm ausgehenden Gefährlichkeit gründen sich auf den unstrittigen Akteninhalt sowie den von der Justizanstalt vorgelegten Unterlagen, insbesondere der aktuellen Stellungnahme der Justizanstalt. Der Beschwerdeführer ist nach wie vor in einer Anstalt für geistig abnorme Rechtsbrecher untergebracht. Seine bedingte Entlassung wird derzeit nicht empfohlen.

Ausgehend davon ist die Annahme der belangten Behörde gerechtfertigt, dass der Beschwerdeführer bei einem weiteren Aufenthalt eine schwerwiegende Gefahr für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit darstellt.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A)

3.1. Zu den Spruchpunkten I. und V.:

Die vorliegende Beschwerde richtet sich ausdrücklich nur gegen die Spruchpunkte II., III., IV., VI., VII. und VIII. des angefochtenen Bescheides.

Die Spruchpunkte I. und V. des angefochtenen Bescheides, mit welchen der Antrag des Beschwerdeführers bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen sowie die Unzulässigkeit seiner Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Indien ausgesprochen wurde, wurden somit nicht bekämpft und sind bereits in Rechtskraft erwachsen.

3.2. Zu Spruchpunkt II. (Nichtzuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten):

3.2.1. Gemäß § 8 Abs. 1 AsylG ist der Status des subsidiär Schutzberechtigten einem Fremden zuzuerkennen,

1. der in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, wenn dieser in Bezug auf die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen wird oder

2. dem der Status des Asylberechtigten aberkannt worden ist,

wenn eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde.

Gegenständlich ging bereits die belangte Behörde im angefochtenen Bescheid aufgrund des Gesundheitszustandes des Beschwerdeführers, der Lage in seinem Herkunftsstaat und dem fehlenden Kontakt zu seinen Eltern davon aus, dass dessen Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in seinen Herkunftsstaat eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konflikts mit sich bringen würde.

Es sind im Verfahren keinerlei Umstände hervorgekommen, die dieser Schlussfolgerung entgegenstehen würden. Der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz war bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten somit nicht schon mangels einer Voraussetzung gemäß § 8 Abs. 1 AsylG abzuweisen.

3.2.2. Gemäß § 8 Abs. 3a AsylG hat eine Abweisung auch dann zu erfolgen, wenn ein Aberkennungsgrund gemäß § 9 Abs. 2 vorliegt. Diesfalls ist die Abweisung mit der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme und der Feststellung zu verbinden, dass eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat unzulässig ist, da dies eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde. Dies gilt sinngemäß auch für die Feststellung, dass der Status des subsidiär Schutzberechtigten nicht zuzuerkennen ist.

Gemäß § 9 Abs. 2 AsylG hat eine Aberkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten zu erfolgen, wenn

1. einer der in Art. 1 Abschnitt F der Genfer Flüchtlingskonvention genannten Gründe vorliegt;

2. der Fremde eine Gefahr für die Allgemeinheit oder für die Sicherheit der Republik Österreich darstellt oder

3. der Fremde von einem inländischen Gericht wegen eines Verbrechens (§ 17 StGB) rechtskräftig verurteilt worden ist. Einer Verurteilung durch ein inländisches Gericht ist eine Verurteilung durch ein ausländisches Gericht gleichzuhalten, die den Voraussetzungen des § 73 StGB, BGBl. Nr. 60/1974, entspricht.

Dass der Gesetzgeber auch jene Personen als des subsidiären Schutzes nach § 9 Abs. 2 Z 3 AsylG 2005 unwürdig hätte einstufen wollen, denen ihr strafbares Handeln nicht schuldhaft vorwerfbar ist, ist den Erläuterungen zur Änderung des § 9 AsylG 2005, mit der (auch) der hier in Rede stehende Ausschlussgrund (mit dem Fremdenrechtsänderungsgesetz 2009 - FrÄG 2009, BGBl. I Nr. 122/2009) geschaffen wurde, nicht zu entnehmen. Es ergibt sich sohin kein Hinweis dafür, dass der Gesetzgeber mit der in § 9 Abs. 2 Z 3 AsylG 2005 enthaltenen Wendung "von einem inländischen Gericht wegen eines Verbrechens (§ 17 StGB) rechtskräftig verurteilt worden ist" auch die Anordnung einer Unterbringung nach § 21 Abs. 1 StGB hätte verstanden wissen wollen (vgl. VwGH 22.10.2020, Ro 2020/20/0001).

3.2.3. Der Beschwerdeführer wurde weder wegen eines Verbrechens rechtskräftig verurteilt, noch bestehen Anhaltspunkte dafür, dass ein Art. 1 Abschnitt F GFK genannter Grund vorliegt. Es ist daher zu prüfen, ob der Beschwerdeführer eine Gefahr für die Allgemeinheit oder für die Sicherheit der Republik Österreich darstellt.

Bei der im Einzelfall vorzunehmenden Beurteilung, ob eine Gefährlichkeit für die Allgemeinheit im Sinne des § 9 Abs. 2 Z 2 AsylG 2005 gegeben ist, ist, auf das Wesentliche zusammengefasst, zu prüfen, ob sich nach Art und Schwere der Straftaten und der Tatumstände der Schluss auf die Gefährlichkeit des Fremden ziehen lässt. Da es insoweit nach der Rechtsprechung um die Vornahme einer Gefährdungsprognose geht, wie sie auch in anderen asyl- und fremdenrechtlichen Vorschriften grundgelegt ist, steht der Bejahung einer vom Fremden ausgehenden Gefährdung nicht entgegen, dass er sein Verhalten nicht schuldhaft zu vertreten hat (vgl. VwGH 20.11.2020, Ra 2020/01/0109, Rn. 11).

Der EuGH hat in seiner Rechtsprechung erkannt, dass nur ein Flüchtling, der wegen einer "besonders schweren Straftat" rechtskräftig verurteilt wurde, als eine "Gefahr für die Allgemeinheit eines Mitgliedstaats" angesehen werden könne (vgl. VwGH 30.08.2017, Ra 2017/18/0155 unter Verweis auf EuGH vom 24. Juni 2015, C-373/13, H.T. gegen Land Baden-Württemberg, ECLI:EU:C:2015:413).

Der VfGH sprach in seinem Erkenntnis vom 13. Dezember 2011, U 1907/19 (VfSlg. 19591), aus, dass eine Gefahr für die Sicherheit und Allgemeinheit eines Landes nur dann gegeben sei, wenn die Existenz oder territoriale Integrität eines Staates gefährdet sei oder wenn besonders qualifizierte strafrechtliche Verstöße (z.B. Tötungsdelikte, Vergewaltigung, Drogenhandel, bewaffneter Raub) vorlägen. Zur Begründung verwies er darauf, dass § 9 Abs. 2 (Z 2) AsylG 2005 in Umsetzung der Statusrichtlinie ergangen sei und daher richtlinienkonform interpretiert werden müsse (vgl. VwGH 30.08.2017, Ra 2017/18/0155).

Ein Fremder stellt jedenfalls dann eine Gefahr für die Allgemeinheit im Sinne des § 9 Abs. 2 Z 2 AsylG 2005 dar, wenn sich diese aufgrund besonders qualifizierter strafrechtlicher Verstöße prognostizieren lässt (vgl. dazu etwa VwGH vom 22. November 2012, 2011/23/0556, mwN).

Der Verwaltungsgerichtshof judiziert überdies in ständiger Rechtsprechung, dass der Gesinnungswandel eines Straftäters grundsätzlich daran zu messen ist, ob und wie lange er sich in Freiheit wohlverhalten hat, was auch im Fall einer (erfolgreich) absolvierten Therapie gilt (vgl. zur Anhaltung im durch Freigänge gelockerten Maßnahmenvollzug VwGH 20.12.2018, Ra 2018/21/0112 mwN).

3.2.4. Der Beschwerdeführer wurde mit Urteil eines Landesgerichtes vom 07.08.2018 gemäß § 21 Abs. 1 StGB in eine Anstalt für geistig abnorme Rechtsbrecher eingewiesen. Anlass für die Unterbringung war, dass der Beschwerdeführer eine Tat beging, die ihm, wäre er zurechnungsfähig gewesen, als Verbrechen des Raubes gemäß §§ 15, 142 Abs. 1 StGB zuzurechnen gewesen wäre. Der bisherige Verlauf der schweren psychischen Krankheit des Beschwerdeführers ließ konkret und mit hoher Wahrscheinlichkeit besorgen, dass er außerhalb eines geschützten Rahmens mit einem intensiven Betreuungsangebot und einer intensiven Kontrolle im Zuge seiner psychischen Grunderkrankung neuerliche Tathandlungen – nämlich Aggressionsdelikte gegen Leib und Leben anderer bis hin zu schweren Körperverletzungen – sohin solche mit schweren Folgen setzen werde, wobei als potentielle Opfer weiterhin willkürlich ausgewählte Zufallsopfer anzusehen waren.

Die festgestellte Anlasstat stellt angesichts ihrer Art und Schwere (Raubversuch durch mehrmaliges heftiges Stoßen, unter anderem aus dem Bus) jedenfalls einen besonders qualifizierten strafrechtlichen Verstoß dar, der die Annahme rechtfertigt, dass der Beschwerdeführer eine schwerwiegende Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit darstellt.

Da der Beschwerdeführer weiterhin in einer Anstalt für geistig abnorme Rechtsbrecher untergebracht ist, kann ihm schon aus diesem Grunde (noch) kein keine positive Zukunftsprognose erteilt werden. Zudem leidet er nach wie vor an einer paranoiden Schizophrenie sowie einem schizophrenen Residuum.

Soweit der Erwachsenenvertreter des Beschwerdeführers ausführt, dass er aufgrund der psychotherapeutischen Betreuung im Rahmen des Maßnahmenvollzugs davon ausgehe, dass eine positive Zukunftsprognose gestellt werden könne, wird nicht verkannt, dass sich das psychiatrische Krankheitsbild nach der Stellungnahme des psychiatrischen Dienstes besserte (vgl. OZ 7). Es besteht jedoch weiterhin Therapiebedarf, um die vom Beschwerdeführer ausgehende Gefährlichkeit hintanzuhalten. Zum Abbau der Gefährlichkeit sind ferner umfassende Risikomanagementstrategien erforderlich. Zudem ist weder eine ausreichende Deliktseinsicht gegeben, noch besteht eine tiefgreifende Krankheitseinsicht.

Folglich ist davon auszugehen, dass der Beschwerdeführer weiterhin eine schwerwiegende Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit darstellt, welche die Abweisung des Antrags des Beschwerdeführers auf Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs. 3a iVm § 9 Abs. 2 Z 2 AsylG rechtfertigt.

Die Beschwerde gegen Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides war daher als unbegründet abzuweisen.

3.3. Zu Spruchpunkt III. (Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG):

Das Bundesamt hat gem. § 58 Abs. 1 Z 2 AsylG die Erteilung eines Aufenthaltstitels gem. § 57 AsylG von Amts wegen zu prüfen, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird.

Gemäß § 57 Abs. 1 AsylG 2005 ist im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz" zu erteilen:

„1. wenn der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen im Bundesgebiet gemäß § 46a Abs. 1 Z 1 oder Abs. 1a FPG seit mindestens einem Jahr geduldet ist und die Voraussetzungen dafür weiterhin vorliegen, es sei denn, der Drittstaatsangehörige stellt eine Gefahr für die Allgemeinheit oder Sicherheit der Republik Österreich dar oder wurde von einem inländischen Gericht wegen eines Verbrechens (§ 17 StGB) rechtskräftig verurteilt. Einer Verurteilung durch ein inländisches Gericht ist eine Verurteilung durch ein ausländisches Gericht gleichzuhalten, die den Voraussetzungen des § 73 StGB entspricht,

2. zur Gewährleistung der Strafverfolgung von gerichtlich strafbaren Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung von zivilrechtlichen Ansprüchen im Zusammenhang mit solchen strafbaren Handlungen, insbesondere an Zeugen oder Opfer von Menschenhandel oder grenzüberschreitendem Prostitutionshandel oder

3. wenn der Drittstaatsangehörige, der im Bundesgebiet nicht rechtmäßig aufhältig oder nicht niedergelassen ist, Opfer von Gewalt wurde, eine einstweilige Verfügung nach §§ 382b oder 382e EO, RGBl. Nr. 79/1896, erlassen wurde oder erlassen hätte werden können und der Drittstaatsangehörige glaubhaft macht, dass die Erteilung der ‚Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz‘ zum Schutz vor weiterer Gewalt erforderlich ist.“

Der Antrag auf internationalen Schutz des Beschwerdeführers wurde mit dem vorliegenden Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes sowohl hinsichtlich des Status des Asylberechtigten als auch jenem des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen.

Der Beschwerdeführer ist als Staatsangehöriger von Indien kein begünstigter Drittstaatsangehöriger und es kommt ihm kein Aufenthaltsrecht nach anderen Bundesgesetzen zu. Wie bereits ausgeführt (siehe Punkt 3.2.) stellt der Beschwerdeführer eine Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit dar, weshalb die Voraussetzungen des § 57 Abs. 1 Z 1 AsylG nicht vorliegen. Für die Anwendbarkeit der Z 2 und 3 leg.cit. finden sich keinerlei Hinweise.

Die Voraussetzungen für die amtswegige Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG liegen daher nicht vor. Die Beschwerde war daher auch gegen Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides abzuweisen.

3.4. Zu Spruchpunkt IV. (Rückkehrentscheidung):

3.4.1. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Rückkehrentscheidung oder einer Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird und von Amts wegen ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt wird.

§ 9 Abs. 1 bis 3 BFA-VG lautet:

„(1) Wird durch eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG, eine Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß § 61 FPG, eine Ausweisung gemäß § 66 FPG oder ein Aufenthaltsverbot gemäß § 67 FPG in das Privat- oder Familienleben des Fremden eingegriffen, so ist die Erlassung der Entscheidung zulässig, wenn dies zur Erreichung der im Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist.

(2) Bei der Beurteilung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK sind insbesondere zu berücksichtigen:

1. die Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war,

2. das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens,

3. die Schutzwürdigkeit des Privatlebens,

4. der Grad der Integration,

5. die Bindungen zum Heimatstaat des Fremden,

6. die strafgerichtliche Unbescholtenheit,

7. Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts,

8. die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren,

9. die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist.

(3) Über die Zulässigkeit der Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG ist jedenfalls begründet, insbesondere im Hinblick darauf, ob diese gemäß Abs. 1 auf Dauer unzulässig ist, abzusprechen. Die Unzulässigkeit einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG ist nur dann auf Dauer, wenn die ansonsten drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehend sind. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn die Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG schon allein auf Grund des Privat- und Familienlebens im Hinblick auf österreichische Staatsbürger oder Personen, die über ein unionsrechtliches Aufenthaltsrecht oder ein unbefristetes Niederlassungsrecht (§§ 45 und 48 oder §§ 51 ff Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (NAG), BGBl. I Nr. 100/2005) verfügen, unzulässig wäre.“

Gemäß Art. 8 Abs. 1 EMRK hat jedermann Anspruch auf Achtung seines Privat- und Familienlebens, seiner Wohnung und seines Briefverkehrs. Gemäß Art. 8 Abs. 2 EMRK ist der Eingriff einer öffentlichen Behörde in die Ausübung dieses Rechts nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig und in diesem Sinne auch verhältnismäßig ist.

Ob eine Verletzung des Rechts auf Schutz des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK vorliegt, hängt jeweils von den konkreten Umständen des Einzelfalles ab. Die Regelung erfordert eine Prüfung der Notwendigkeit und Verhältnismäßigkeit des staatlichen Eingriffes; letztere verlangt eine Abwägung der betroffenen Rechtsgüter und öffentlichen Interessen. In diesem Sinn wird eine Rückkehrentscheidung nicht erlassen werden dürfen, wenn ihre Auswirkungen auf die Lebenssituation des Fremden schwerer wiegen würden, als die nachteiligen Folgen der Abstandnahme von ihrer Erlassung.

Die Verhältnismäßigkeit einer Rückkehrentscheidung ist dann gegeben, wenn der Konventionsstaat bei seiner aufenthaltsbeendenden Maßnahme einen gerechten Ausgleich zwischen dem Interesse des Fremden auf Fortsetzung seines Privat- und Familienlebens einerseits und dem staatlichen Interesse auf Verteidigung der öffentlichen Ordnung andererseits, also dem Interesse des Einzelnen und jenem der Gemeinschaft als Ganzes, fand. Dabei variiert der Ermessensspielraum des Staates je nach den Umständen des Einzelfalles und muss in einer nachvollziehbaren Verhältnismäßigkeitsprüfung in Form einer Interessenabwägung erfolgen.

Bei dieser Interessenabwägung sind – wie in § 9 Abs. 2 BFA-VG unter Berücksichtigung der Judikatur der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts ausdrücklich normiert wird – die oben genannten Kriterien zu berücksichtigen (vgl. VfSlg. 18.224/2007; VwGH 26.06.2007, 2007/01/0479; 26.01.2006, 2002/20/0423).

3.4.2. Zu den in der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (EGMR) zu Art. 8 EMRK entwickelten Grundsätzen zählt unter anderem auch, dass das durch Art. 8 EMRK gewährleistete Recht auf Achtung des Familienlebens, das Vorhandensein einer „Familie“ voraussetzt.

Der Beschwerdeführer hat in Österreich keine Familienangehörigen. Daher ist mit der gegenständlichen Entscheidung kein ungerechtfertigter Eingriff in sein Familienleben zu befürchten.

Unter dem "Privatleben" sind nach der Rechtsprechung des EGMR persönliche, soziale und wirtschaftliche Beziehungen, die für das Privatleben eines jeden Menschen konstitutiv sind, zu verstehen (vgl. Sisojeva ua gg Lettland, EuGRZ 2006, 554). In diesem Zusammenhang kommt dem Grad der sozialen Integration des Betroffenen eine wichtige Bedeutung zu. Für den Aspekt des Privatlebens spielt auch die zeitliche Komponente im Aufenthaltsstaat eine Rolle, wobei die bisherige Rechtsprechung grundsätzlich keine Jahresgrenze festlegt, sondern eine Interessenabwägung im speziellen Einzelfall vornimmt (vgl. dazu Peter Chvosta, Die Ausweisung von Asylwerbern und Art. 8 MRK, in ÖJZ 2007, 852ff.).

Es ist ständige Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes, dass bei einem mehr als zehn Jahre dauernden inländischen Aufenthalt des Fremden regelmäßig von einem Überwiegen der persönlichen Interessen an einem Verbleib in Österreich auszugehen sei. Nur dann, wenn der Fremde die in Österreich verbrachte Zeit überhaupt nicht genützt hat, um sich sozial und beruflich zu integrieren, wurden Aufenthaltsbeendigungen ausnahmsweise auch nach so langem Inlandsaufenthalt noch für verhältnismäßig angesehen (siehe neuerlich VwGH 19.12.2019, Ra 2019/21/0282, nunmehr Rn. 12, sowie VwGH 19.12.2019, Ra 2019/21/0243, Rn. 9, jeweils mwN).

Ungeachtet eines mehr als zehnjährigen Aufenthaltes und des Vorhandenseins gewisser integrationsbegründender Merkmale können gegen ein Überwiegen der persönlichen Interessen bzw. für ein größeres öffentliches Interesse an der Verweigerung eines Aufenthaltstitels (oder an der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme) sprechende Umstände in Anschlag gebracht werden. Dazu zählen das Vorliegen einer strafgerichtlichen Verurteilung (vgl. E 30. Juni 2016, Ra 2016/21/0165; E 10. November 2015, Ro 2015/19/0001; B 3. September 2015, Ra 2015/21/0121; B 25. April 2014, Ro 2014/21/0054), Verstöße gegen Verwaltungsvorschriften (zB AuslBG, E 16. Oktober 2012, 2012/18/0062; B 25. April 2014, Ro 2014/21/0054), eine zweifache Asylantragstellung (vgl. B 20. Juli 2016, Ra 2016/22/0039; E 26. März 2015, Ra 2014/22/0078 bis 0082), unrichtige Identitätsangaben, sofern diese für die lange Aufenthaltsdauer kausal waren (vgl. E 4. August 2016, Ra 2015/21/0249 bis 0253; E 30. Juni 2016, Ra 2016/21/0165), sowie die Missachtung melderechtlicher Vorschriften (vgl. E 31. Jänner 2013, 2012/23/0006).

Das Bundesverwaltungsgericht verkennt nicht, dass sich der Beschwerdeführer nunmehr seit dem Jahr 2006 in Österreich befindet, wobei sein Aufenthalt lediglich von Dezember 2011 bis Dezember 2015 sowie vorübergehend aufgrund der von ihm gestellten Asylanträge rechtmäßig war. Im gegenständlichen Verfahren hat der Beschwerdeführer zudem seit dem 02.06.2020 sein Recht zum Aufenthalt im Bundesgebiet verloren (siehe dazu unten Punkt 3.7.).

Im gegenständlichen Fall kann auch trotz des mehr als 10-jährigen Aufenthalts im Bundesgebiet nicht von einer nennenswerten Integration ausgegangen werden, zumal der Beschwerdeführer zuletzt im Jahr 2012 einer erwerbsmäßigen Beschäftigung nachging, er nur über geringe Deutschkenntnisse verfügt und vor seiner aktuellen Freiheitsentziehung jahrelang als Obdachloser lebte. Er ist auch nicht Mitleid eines Vereins und engagierte sich nicht ehrenamtlich.

Zudem ist das öffentliche Interesse an der Beendigung des Aufenthalts des Beschwerdeführers aufgrund der von ihm ausgehenden Gefährlichkeit (siehe dazu oben 3.2.) erhöht und die Erlassung einer Rückkehrentscheidung daher ungeachtet des langjährigen Aufenthalts des Beschwerdeführers gerechtfertigt.

Die privaten Bindungen des Beschwerdeführers sind ferner dadurch maßgeblich relativiert, dass er aufgrund der bloß befristeten Aufenthaltstitel und der nur vorübergehenden Aufenthaltsberechtigung im Rahmen der Asylverfahren bzw. wegen seines unrechtmäßigen Aufenthaltes ernsthaft damit rechnen musste, nicht dauerhaft im Bundesgebiet verbleiben zu können.

Mangels Hervorkommens sonstiger entsprechend beachtenswerter Umstände sind keine zusätzlichen, für die Schutzwürdigkeit seines Privatlebens sprechenden Aspekte hervorgekommen. Die privaten Interessen des Beschwerdeführers an einem Verbleib in Österreich sind daher schwach ausgeprägt.

3.4.3. Die belangte Behörde ist daher im Rahmen der Interessensabwägung gemäß § 9 BFA-VG zu Recht davon ausgegangen, dass das öffentliche Interesse an der Beendigung des Aufenthaltes das persönliche Interesse des Beschwerdeführers am Verbleib im Bundesgebiet überwiegt, zumal dem öffentlichen Interesse an der Einhaltung der die Einreise und den Aufenthalt von Fremden regelnden Bestimmungen im Interesse des Schutzes der öffentlichen Ordnung (Art 8 Abs. 2 EMRK) ein hoher Stellenwert zukommt. Folglich wies sie den Antrag des Beschwerdeführers auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK zu Recht ab.

3.4.4. Lediglich der Vollständigkeit halber sei angeführt, dass das Bundesverwaltungsgericht keineswegs die beim EuGH anhängige Rechtssache C-663/21 verkennt. Der Verwaltungsgerichtshof sieht zwar gemäß § 17 VwGVG iVm § 38 AVG die Verwaltungsgerichte als berechtigt an, ein Verfahren auszusetzen, wenn die betreffende Frage auf Grund eines Vorabentscheidungsersuchens in einem gleich gelagerten Fall bereits beim EuGH anhängig ist, hält jedoch zugleich fest, dass es sich bei der Aussetzung um eine Ermessensentscheidung handelt (vgl. VwGH 20.05.2015, Ra 2015/10/0023). Das Verwaltungsgericht ist somit nicht zur Aussetzung des Verfahrens verpflichtet, um das Ergebnis eines für die Beurteilung seiner Entscheidung relevanten Vorabentscheidungsverfahrens abzuwarten.

Mit Beschluss vom 20.10.2021, Ra 2021/20/0246, legte der Verwaltungsgerichtshof dem Gerichtshof der Europäischen Union gemäß Art. 267 AEUV die folgende Frage zur Vorabentscheidung vor:

„Stehen die Bestimmungen der Richtlinie 2008/115/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 16. Dezember 2008 über gemeinsame Normen und Verfahren in den Mitgliedstaaten zur Rückführung illegal aufhältiger Drittstaatsangehöriger, im Besonderen deren Art. 5, Art. 6, Art. 8 und Art. 9, einer nationalen Rechtslage entgegen, wonach gegen einen Drittstaatsangehörigen, dem sein bisheriges Aufenthaltsrecht als Flüchtling durch Aberkennung des Status des Asylberechtigten entzogen wird, selbst dann eine Rückkehrentscheidung zu erlassen ist, wenn bereits im Zeitpunkt der Erlassung der Rückkehrentscheidung feststeht, dass eine Abschiebung wegen des Verbotes des Refoulement auf unbestimmte Dauer nicht zulässig ist und dies auch in einer der Rechtskraft fähigen Weise festgestellt wird?“

Das Bundesverwaltungsgericht geht jedenfalls davon aus, dass im konkreten Fall die Erlassung einer Rückkehrentscheidung zulässig sein muss, selbst wenn im selben Erkenntnis die Unzulässigkeit der Abschiebung ausgesprochen wird. Denn aus Art. 6 Abs. 1 der Richtlinie 2008/115/EG ergibt sich eine allgemeine Verpflichtung zur Erlassung einer Rückkehrentscheidung im Falle eines illegalen Aufenthalts eines Fremden und zwar unabhängig davon, ob der konkrete Vollzug der Rückkehrentscheidung im nächsten Prüfungsschritt als unzulässig erachtet wird oder nicht. Wie der EuGH in seinem Urteil in der Rechtssache C-546/19, Westerwaldkreis festgehalten hat, würde ein Fremder, der sich nicht oder nicht mehr rechtmäßig im Mitgliedstaat aufhält, infolge der Nichterlassung einer Rückkehrentscheidung in einen (unerwünschten) „Zwischenstatus“ gedrängt werden. Der EuGH hat in diesem Zusammenhang explizit klargestellt, dass diese Erwägungen auch für Drittstaatsangehörige gelten, die sich illegal im Hoheitsgebiet eines Mitgliedstaats aufhalten, jedoch aufgrund des Grundsatzes der Nichtzurückweisung nicht abgeschoben werden können. Die Tatsache, dass die Rückkehrverpflichtung einer Rückkehrentscheidung nicht mit einer Abschiebung vollstreckt werden kann (vgl. Art. 3 Z 5 der Richtlinie 2008/115/EG), steht der Erlassung einer Rückkehrentscheidung daher nicht entgegen.

Ändert sich die relevante Sachlage bezüglich der (Un-)Zulässigkeit einer Abschiebung, so hat die Behörde einen neuen Bescheid – in Form einer neuen Rückkehrentscheidung samt Ausspruch gemäß § 52 Abs. 9 FPG – zu erlassen und festzustellen, dass die Abschiebung gemäß § 52 Abs. 9 FPG nunmehr zulässig ist. Mit der Rechtskraft einer solchen neuen Feststellung erlischt das Verbot der Abschiebung. Durch diese Vorgehensweise wird auch dem Ziel der Richtlinie 2008/115/EG, eine wirksame Rückführung illegal aufhältiger Drittstaatsangehöriger zu gewährleisten, Rechnung getragen.

3.4.5. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheides war daher als unbegründet abzuweisen.

3.5. Zu Spruchpunkt VI. (Frist für die freiwillige Ausreise):

Gemäß § 55 Abs. 1 FPG wird mit einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 zugleich eine Frist für die freiwillige Ausreise festgelegt. Die Frist für die freiwillige Ausreise beträgt nach § 55 Abs. 2 FPG 14 Tage ab Rechtskraft des Bescheides, sofern nicht im Rahmen einer von der belangten Behörde vorzunehmenden Abwägung festgestellt wurde, dass besondere Umstände, die der Drittstaatsangehörige bei der Regelung seiner persönlichen Verhältnisse zu berücksichtigen hat, die Gründe, die zur Erlassung der Rückkehrentscheidung geführt haben, überwiegen.

Da derartige Gründe im Verfahren nicht vorgebracht wurden, ist die Frist zu Recht mit 14 Tagen festgelegt worden.

Die Beschwerde gegen Spruchpunkt VI. war daher abzuweisen.

3.6. Zu Spruchpunkt VII. (Einreiseverbot):

3.6.1. Gemäß § 53 Abs. 1 Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG), BGBl. I Nr. 100/2005 idgF, kann vom Bundesamt mit Bescheid mit einer Rückkehrentscheidung ein Einreiseverbot erlassen werden. Das Einreiseverbot ist die Anweisung an den Drittstaatsangehörigen, für einen festgelegten Zeitraum nicht in das Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten einzureisen und sich dort nicht aufzuhalten.

Gemäß § 53 Abs. 3 FPG ist ein Einreiseverbot gemäß Abs. 1 für die Dauer von höchstens zehn Jahren, in den Fällen der Z 5 bis 9 auch unbefristet zu erlassen, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen eine schwerwiegende Gefahr für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit darstellt. Als bestimmte Tatsache, die bei der Bemessung der Dauer des Einreiseverbotes neben den anderen in Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten öffentlichen Interessen relevant ist, hat nach der Ziffer 1 erster Fall insbesondere zu gelten, wenn ein Drittstaatsangehöriger ein Drittstaatsangehöriger von einem Gericht zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von mindestens drei Monaten verurteilt worden ist.

Gemäß § 53 Abs. 4 FPG beginnt die Frist des Einreiseverbotes mit Ablauf des Tages der Ausreise des Drittstaatsangehörigen.

§ 53 Abs. 6 FPG normiert, dass einer Verurteilung nach Abs. 3 Z 1, 2 und 5 eine von einem Gericht veranlasste Unterbringung in einer Anstalt für geistig abnorme Rechtsbrecher gleichzuhalten ist, wenn die Tat unter Einfluss eines die Zurechnungsfähigkeit ausschließenden Zustandes begangen wurde, der auf einer geistigen oder seelischen Abartigkeit von höherem Grad beruht.

3.6.2. Die belangte Behörde erließ gegen den Beschwerdeführer aufgrund seiner strafgerichtlich veranlassten Unterbringung in einer Anstalt für geistig abnorme Rechtsbrecher ein auf die Dauer von 7 Jahren befristetes Einreiseverbot und stützte es auf § 53 Abs. 1 iVm Abs. 3 Z 1 FPG.

Der Beschwerdeführer wurde mit Urteil eines Landesgerichtes gemäß § 21 Abs. 1 StGB in eine Anstalt für geistig abnorme Rechtsbrecher eingewiesen, weil er unter dem Einfluss eines die Zurechnungsfähigkeit ausschließenden Zustandes, der auf einer geistigen und seelischen Abartigkeit von höherem Grad beruht, eine Tat beging, die ihm, wäre er zurechnungsfähig gewesen, als Verbrechen des Raubes gemäß §§ 15, 142 Abs. 1 StGB zuzurechnen gewesen wäre. Damit ist der Tatbestand des § 53 Abs. 3 Z 1 iVm Abs. 6 FPG erfüllt.

Ist der Tatbestand des § 53 Abs. 3 Z 1 FPG erfüllt, so ist das Vorliegen einer schwerwiegenden Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit indiziert (VwGH 27.01.2015, 2013/22/0298; vgl. VwGH 30.07.2014, 2013/22/0281). Dies muss auch im Fall des Abs. 6 leg.cit. gelten.

Die Art und Schwere der begangenen Straftaten des Beschwerdeführers zeigen, dass das persönliche Verhalten des Beschwerdeführers eine tatsächliche und gegenwärtige Gefahr darstellt, zumal nach dem im Strafverfahren eingeholten Sachverständigengutachten sowie dem Spruch des strafgerichtlichen Urteils zu befürchten ist, dass der Beschwerdeführer unter dem Einfluss seiner geistigen oder seelischen Abartigkeit von höherem Grad eine mit Strafe bedrohte Handlung mit schweren Folgen begehen werde.

Dem Beschwerdeführer kann auch keine positive Zukunftsprognose attestiert werden, zumal sich der Beschwerdeführer aktuell nach wie vor im Maßnahmenvollzug befindet und die Erkrankung weiterhin vorliegt, wobei keine ausreichende Delikts- oder Krankheitseinsicht vorliegt (siehe dazu auch Punkt 3.2.).

3.6.3. Bei Erlassung eines Einreiseverbots ist unter dem Gesichtspunkt des Art. 8 MRK ihre Verhältnismäßigkeit am Maßstab des § 9 BFA-VG zu prüfen. Wird durch ein Einreiseverbot in das Privat- oder Familienleben des Drittstaatsangehörigen eingegriffen, so ist die Erlassung der Entscheidung demnach nur zulässig, wenn dies zur Erreichung der im Art 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist (vgl. VwGH 22.08.2019, Ra 2019/21/0062).

Der Ansicht der belangten Behörde, dass die Erlassung des Einreiseverbotes zur Erreichung der im Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele (Verhinderung strafbarer Handlungen, Schutz der Rechte anderer) dringend geboten sei, steht nichts entgegen und sind die privaten Interessen des Beschwerdeführers an einem Verbleib in Österreich schwach ausgeprägt (siehe oben Punkt 3.4.).

Bei Abwägung der genannten gegenläufigen Interessen ist sohin zur Auffassung zu gelangen, dass die Erlassung des Einreiseverbotes zur Erreichung von im Art 8 Abs. 2 EMRK genannten Zielen dringend geboten ist und somit den Interessen des Beschwerdeführers überwiegen.

Daher ist die belangte Behörde somit zu Recht von der Rechtsmäßigkeit der Verhängung eines Einreiseverbotes ausgegangen, erweist sich dieses nämlich vor dem Hintergrund des bisher Ausgeführten als erforderlich, um der vom Beschwerdeführer ausgehenden Gefährlichkeit zu begegnen.

Die Dauer des Einreiseverbotes von 7 Jahren erweist sich – insbesondere unter Berücksichtigung, dass gemäß § 53 Abs. 2 FPG die Höchstfrist für ein Einreiseverbot 10 Jahre beträgt – im Ergebnis auch als angemessen.

Daher war die Beschwerde gegen Spruchpunkt VI. des angefochtenen Bescheids abzuweisen.

3.6. Zu Spruchpunkt VIII. (Verlust des Aufenthaltsrechts):

Gemäß § 13 Abs. 1 AsylG ist ein Asylwerber, dessen Asylverfahren zugelassen ist, bis zur Einstellung oder Gegenstandslosigkeit des Verfahrens oder bis zum Verlust des Aufenthaltsrechts (Abs. 2) zum Aufenthalt im Bundesgebiet berechtigt.

Gemäß Abs. 2 leg cit. verliert ein Asylwerber sein Recht zum Aufenthalt im Bundesgebiet, wenn

1.       dieser straffällig geworden ist (§ 2 Abs. 3);

2.       gegen den Asylwerber wegen einer gerichtlich strafbaren Handlung, die nur vorsätzlich begangen werden kann, eine Anklage durch die Staatsanwaltschaft eingebracht worden ist;

3.       gegen den Asylwerber Untersuchungshaft verhängt wurde (§§ 173 ff StPO) oder

4.       der Asylwerber bei der Begehung eines Verbrechens (§17 StGB) auf frischer Tat betreten worden ist.

Wird der Asylwerber in den Fällen der Z 2 bis 4 freigesprochen, tritt die Staatsanwaltschaft von der Verfolgung der Straftat zurück oder wird das Strafverfahren eingestellt, lebt das Aufenthaltsrecht rückwirkend mit dem Tag des Verlustes wieder auf.

Gemäß § 13 Abs. 4 AsylG hat das Bundesamt im verfahrensabschließenden Bescheid über den Verlust des Aufenthaltsrechts abzusprechen.

Gegen den Beschwerdeführer wurde Anklage wegen vorsätzlich begangener strafbarer Handlungen erhoben (siehe die Verständigungen der Staatsanwaltschaft und des Landesgerichtes, AS 441 und 445). Damit liegen die Voraussetzungen des § 13 Abs. 2 Z 2 AsylG für den Verlust des Aufenthaltsrechtes vor. Im Übrigen wäre auch der Tatbestand der Z 3 leg.cit. erfüllt, zumal gegen den Beschwerdeführer die Untersuchungshaft verhängt wurde (vgl. AS 514).

Zumal der Beschwerdeführer weder freigesprochen wurde, noch die Staatsanwaltschaft von der Verfolgung der Straftat zurücktrat oder das Strafverfahren eingestellt wurde, konnte das Aufenthaltsrecht nicht rückwirkend wieder aufleben. Die belangte Behörde hat daher zu Recht den Verlust des Aufenthaltsrechts ausgesprochen.

Die Beschwerde war demnach als unbegründet abzuweisen.

3.7. Zum Entfall einer Verhandlung:

Gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht.

Der Verwaltungsgerichtshof (VwGH) hat mit Erkenntnis vom 28.05.2014, Zl. Ra 2014/20/0017 und 0018-9, für die Auslegung der in § 21 Abs. 7 BFA-VG enthaltenen Wendung "wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint" unter Bezugnahme auf das Erkenntnis des VfGH vom 12.03.2012, Zl. U 466/11 ua., festgehalten, dass der für die rechtliche Beurteilung entscheidungswesentliche Sachverhalt von der Verwaltungsbehörde vollständig in einem ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahren erhoben worden sein und bezogen auf den Zeitpunkt der Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes immer noch die gesetzlich gebotene Aktualität und Vollständigkeit aufweisen muss.

Die Verwaltungsbehörde muss die die entscheidungsmaßgeblichen Feststellungen tragende Beweiswürdigung in ihrer Entscheidung in gesetzmäßiger Weise offengelegt haben und das Bundesverwaltungsgericht die tragenden Erwägungen der verwaltungsbehördlichen Beweiswürdigung teilen. In der Beschwerde darf kein dem Ergebnis des behördlichen Ermittlungsverfahrens entgegenstehender oder darüber hinaus gehender für die Beurteilung relevanter Sachverhalt behauptet werden, wobei bloß unsubstanziiertes Bestreiten des von der Verwaltungsbehörde festgestellten Sachverhaltes ebenso außer Betracht bleiben kann wie ein Vorbringen, das gegen das in § 20 BFA VG festgelegte Neuerungsverbot verstößt. Schließlich ist auf verfahrensrechtlich festgelegte Besonderheiten bei der Beurteilung Bedacht zu nehmen.

Im gegenständlichen Fall ist dem angefochtenen Bescheid ein umfassendes Ermittlungsverfahren durch die belangte Behörde vorangegangen. Für die in der Beschwerde behauptete Mangelhaftigkeit des Verfahrens ergeben sich aus der Sicht des Bundesverwaltungsgerichtes keinerlei Anhaltspunkte. Vielmehr wurde den Grundsätzen der Amtswegigkeit, der freien Beweiswürdigung, der Erforschung der materiellen Wahrheit und des Parteiengehörs entsprochen. Der Sachverhalt wurde nach Durchführung eines ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahrens unter schlüssiger Beweiswürdigung der belangten Behörde festgestellt und es wurde in der Beschwerde auch kein dem Ergebnis des Ermittlungsverfahrens der belangten Behörde entgegenstehender oder darüber hinaus gehender Sachverhalt in konkreter und substantiierter Weise behauptet.

Es konnte daher die gegenständliche Entscheidung auf Grund der Aktenlage getroffen und von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung – ungeachtet des Antrages im Beschwerdeschriftsatz – abgesehen werden.

Zu B)

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung (vgl. die unter A) zitierte Judikatur); weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor. Konkrete Rechtsfragen grundsätzlicher Bedeutung sind weder in der gegenständlichen Beschwerde vorgebracht worden, noch im Verfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht hervorgekommen.

Schlagworte

Einreiseverbot Erwachsenenvertreter Gefährdung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung Glaubwürdigkeit Interessenabwägung mangelnde Asylrelevanz non refoulement öffentliche Interessen psychische Erkrankung Raub Rückkehrentscheidung Straftat

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2022:W123.2240882.1.00

Im RIS seit

19.07.2022

Zuletzt aktualisiert am

19.07.2022
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at