TE Bvwg Erkenntnis 2026/9/22 W168 2343468-1

Veröffentlicht am 22.09.2026

Entscheidungsdatum

22.09.2026

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §54a
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §58 Abs1
AsylG 2005 §58 Abs1 Z2
AsylG 2005 §58 Abs1 Z3
AsylG 2005 §75 Abs32
B-VG Art133 Abs4
FPG §125 Abs32
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3
StatusVO 2024/1347 Art13
StatusVO 2024/1347 Art18
VwGVG §28 Abs2

Spruch

,

W168 2343468-1/10E

Im Namen der Republik!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter MMag. Dr. MACALKA über die Beschwerde von XXXX , geb. am XXXX , StA. Usbekistan, vertreten durch Verein SUARA, gegen den Bescheid des BFA, RD Wien Außenstelle Wien (BFA-W-ASt-Wien) vom 13.04.2026, Zl. 1244846310-250979014, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 07.07.2026 zu Recht:

A)

I. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides wird gemäß Art. 13 der Verordnung (EU) 2024/1347 (StatusVO) iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 als unbegründet abgewiesen.

II. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides wird gemäß Art. 18 StatusVO iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 als unbegründet abgewiesen.

III. Ein Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK wird gemäß § 54a Abs. 1 iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 von Amts wegen nicht erteilt.

IV. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides wird gemäß § 57 iVm § 58 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 in der Fassung vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 39/2026 iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 als unbegründet abgewiesen.

V. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheides wird gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG in der Fassung vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 39/2026 iVm § 125 Abs. 32 FPG als unbegründet abgewiesen.

VI. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt V. des angefochtenen Bescheides wird gemäß § 52 Abs. 9 FPG als unbegründet abgewiesen.

VII. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt VI. des angefochtenen Bescheides wird mit der Maßgabe als unbegründet abgewiesen, dass gemäß § 55 Abs. 4 Z 1 FPG keine Frist für die freiwillige Ausreise eingeräumt wird.

VIII. Der Beschwerde gegen Spruchpunkt VIII. des angefochtenen Bescheides wird gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG teilweise Folge gegeben und dieser Spruchpunkt dahingehend abgeändert, dass er zu lauten hat:

„Gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 2 FPG wird gegen den Beschwerdeführer ein auf die Dauer von zwei Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen.“

Im Übrigen wird die Beschwerde gegen Spruchpunkt VIII. des angefochtenen Bescheides als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (im Folgenden: BF), ein Staatsangehöriger Usbekistans, reiste zu einem nicht mehr feststellbaren Zeitpunkt in das Gebiet der Europäischen Union und in weiterer Folge in das österreichische Bundesgebiet ein, wo er am 05.09.2019 erstmals einen Antrag auf internationalen Schutz stellte. Im Zuge der erkennungsdienstlichen Behandlung wurde festgestellt, dass der BF im Besitz eines von der XXXX Botschaft in XXXX ausgestellten Schengen-Visums gewesen war.

Im Rahmen der Erstbefragung zu diesem Antrag gab der BF zu seinen Ausreisegründen im Wesentlichen an, in Usbekistan Schulden aufgrund eines gescheiterten XXXX zu haben. Sein Geschäft sei in Konkurs gegangen und könne er die Schulden in Usbekistan nicht zurückzahlen. Politische oder sonstige Probleme verneinte er ausdrücklich.

Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: Bundesamt oder BFA) vom 22.10.2019 wurde der Antrag des BF auf internationalen Schutz gemäß § 5 Abs. 1 AsylG 2005 als unzulässig zurückgewiesen und festgestellt, dass Lettland gemäß Art. 12 Abs. 4 der Verordnung (EU) Nr. 604/2013 zur Prüfung seines Antrages zuständig sei. Gleichzeitig wurde gemäß § 61 Abs. 1 FPG die Außerlandesbringung des BF nach Lettland angeordnet und gemäß § 61 Abs. 2 FPG festgestellt, dass dessen Abschiebung nach Lettland zulässig sei. Diese Entscheidung erwuchs am 12.11.2019 in Rechtskraft.

2. Der BF kam seiner Ausreiseverpflichtung nicht nach und verblieb weiterhin im Bundesgebiet. Am 24.09.2020 wurde er im Zuge einer polizeilichen Kontrolle aufgegriffen und aufgrund eines bestehenden Festnahmeauftrages dem Bundesamt vorgeführt. Mit Mandatsbescheid vom 25.09.2020 wurde über ihn Schubhaft zum Zwecke der Sicherung des Überstellungsverfahrens verhängt. Nachdem die lettischen Behörden am 30.09.2020 mitgeteilt hatten, dass eine Überstellung aufgrund der damaligen COVID-19-Situation nicht durchgeführt werden könne, wurde der BF aus der Schubhaft entlassen. Mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 05.04.2022, W154 2235622-1/8E, wurde die gegen die Anhaltung erhobene Beschwerde erledigt und die Schubhaft aufgrund der fehlenden Möglichkeit einer fristgerechten Überstellung für rechtswidrig erklärt.

Der BF war zuletzt bis 13.07.2021 behördlich gemeldet und in weiterer Folge für die Behörden über mehrere Jahre hinweg nicht mehr an einer Meldeadresse greifbar.

3. Am 24.07.2025 stellte der BF den gegenständlichen neuerlichen Antrag auf internationalen Schutz. Im Zuge der Erstbefragung brachte er hierzu im Wesentlichen erstmals vor, dass ein Onkel väterlicherseits, mit dem er vor seiner Ausreise bestimmte nicht öffentlich zugängliche Moscheen besucht habe, kurz zuvor festgenommen worden sei. Sein Onkel sei aufgefordert worden, die Namen jener Personen bekanntzugeben, mit denen er dort gebetet habe, und habe dabei auch den Namen des BF genannt. Seine Schwester habe ihm mitgeteilt, dass die Behörden in weiterer Folge an der Wohnadresse seiner Familie nach ihm gesucht hätten. Aus diesem Grund befürchte er im Falle einer Rückkehr nach Usbekistan seine Inhaftierung.

4. Am 22.01.2026 wurde der BF vor dem Bundesamt unter Beiziehung eines Dolmetschers und in Anwesenheit einer Vertretung niederschriftlich einvernommen. Der BF gab hierbei zu seinen persönlichen Verhältnissen unter anderem an, gesund zu sein, der tadschikischen Volksgruppe anzugehören und sich zum islamischen Glauben zu bekennen. Seine Eltern und seine Schwester würden weiterhin in Usbekistan leben. Seine Ehefrau und die beiden gemeinsamen Söhne hielten sich nach seinem Kenntnisstand mittlerweile ebenfalls in Österreich auf; zur Ehefrau habe er jedoch seit drei oder vier Jahren keinen Kontakt mehr und wisse er auch nicht, wo sie sich konkret aufhalte. Er lebe alleine, finanziere seinen Lebensunterhalt durch seine Arbeit und besuche einen Deutschkurs.

Zum bisherigen Verfahrensverlauf befragt bestätigte der BF, nach rechtskräftigem Abschluss seines ersten Verfahrens nicht nach Lettland ausgereist zu sein, weil er in Österreich habe bleiben wollen. Zur fehlenden behördlichen Meldung ab Juli 2021 führte er aus, Angst vor einer Abschiebung gehabt zu haben.

Zu seinen nunmehr geltend gemachten Fluchtgründen wiederholte der BF im Wesentlichen, dass sein Onkel festgenommen und bei dessen Befragung sein Name genannt worden sei. Konkrete Angaben dazu, weshalb sein Onkel festgenommen worden sei und welche Vorwürfe gegen diesen erhoben worden seien, konnte der BF nicht machen. Er gab an, selbst in Usbekistan niemals persönlich bedroht worden zu sein und auch keine sonstigen Probleme mit Behörden, der Polizei oder aufgrund seiner Volksgruppen- oder Religionszugehörigkeit gehabt zu haben. Beweismittel hinsichtlich der behaupteten Festnahme seines Onkels oder eines behördlichen Interesses an seiner eigenen Person legte er nicht vor. Das Bundesamt räumte ihm eine Frist von 14 Tagen zur Vorlage entsprechender Beweismittel ein; solche langten in weiterer Folge nicht ein.

Mit Eingabe vom 05.02.2026 nahm die rechtsfreundliche Vertretung des BF ergänzend zu dessen Rückkehrbefürchtungen Stellung und verwies insbesondere auf Berichte zur Einschränkung der Religionsfreiheit und zum Vorgehen gegen nicht registrierte religiöse Aktivitäten in Usbekistan sowie auf die Situation religiöser Gefangener.

5. Mit Bescheid des Bundesamtes vom 13.04.2026 wurde der Antrag des BF auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten sowie hinsichtlich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen. Eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG 2005 wurde nicht erteilt, gegen den BF eine Rückkehrentscheidung erlassen und festgestellt, dass seine Abschiebung nach Usbekistan zulässig sei. Eine Frist für die freiwillige Ausreise wurde nicht gewährt. Einer Beschwerde gegen die Entscheidung wurde die aufschiebende Wirkung aberkannt und gegen den BF gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 2 Z 7 FPG ein auf die Dauer von drei Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen.

Begründend führte das Bundesamt im Wesentlichen aus, der BF habe eine aktuelle und individuell gegen seine Person gerichtete asylrelevante Verfolgungsgefahr nicht glaubhaft machen können. Auch eine Gefährdung im Falle seiner Rückkehr nach Usbekistan sei nicht festzustellen gewesen. Das Bundesamt erachtete ferner die Erlassung einer Rückkehrentscheidung sowie eines Einreiseverbotes aufgrund des bisherigen fremdenrechtlichen Verhaltens des BF als zulässig.

Der Bescheid wurde der rechtsfreundlichen Vertretung des BF am 15.04.2026 zugestellt.

6. Gegen diesen Bescheid erhob der BF durch seine rechtsfreundliche Vertretung mit Schriftsatz vom 11.05.2026 fristgerecht vollumfänglich Beschwerde. Darin wurden insbesondere eine mangelhafte Beweiswürdigung und Ermittlungstätigkeit sowie eine unzureichende Berücksichtigung aktueller Länderinformationen zur Religionsfreiheit in Usbekistan geltend gemacht. Der BF hielt daran fest, dass aufgrund der Festnahme seines Onkels, der behaupteten Nennung seines Namens und der anschließenden Suche nach ihm durch die usbekischen Behörden eine aktuelle Verfolgungsgefahr aus religiösen Gründen bestehe. Bei einer Inhaftierung drohe ihm aufgrund der dokumentierten Situation religiöser Gefangener zudem eine Art. 3 EMRK widersprechende Behandlung.

Hinsichtlich des Einreiseverbotes wurde insbesondere auf die strafgerichtliche Unbescholtenheit des BF verwiesen und vorgebracht, sein früherer Aufenthalt im Verborgenen sei aus Angst vor einer Abschiebung erfolgt. Das Einreiseverbot sei daher ersatzlos zu beheben, jedenfalls aber auf ein angemessenes Mindestmaß zu reduzieren. Beantragt wurden weiters die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung und die Durchführung einer mündlichen Beschwerdeverhandlung.

Die Beschwerdevorlage des Bundesamtes vom 12.05.2026 langte am 15.05.2026 beim Bundesverwaltungsgericht ein und wurde am selben Tag der erkennenden Gerichtsabteilung zugewiesen.

7. Mit Beschluss des Bundesverwaltungsgerichtes vom 21.05.2026, W168 2343468-1/4Z, wurde der Beschwerde gemäß § 18 Abs. 5 BFA-VG die aufschiebende Wirkung zuerkannt. Die Entscheidung beruhte auf einer Grobprüfung des Beschwerdevorbringens und nahm die Entscheidung in der Hauptsache ausdrücklich nicht vorweg.

8. Im Vorfeld der für den 07.07.2026 anberaumten mündlichen Verhandlung wurden dem BF bzw. seiner Rechtsvertretung die Länderinformationen der Staatendokumentation zu Usbekistan mit Gesamtaktualisierung vom 10.12.2024 zur Kenntnis gebracht.

Am 07.07.2026 führte das Bundesverwaltungsgericht unter Beiziehung eines Dolmetschers für die Sprache Tadschikisch und in Anwesenheit des BF sowie seiner Rechtsvertretung eine öffentliche mündliche Beschwerdeverhandlung durch. Ein Vertreter des Bundesamtes nahm an der Verhandlung nicht teil.

Der BF wurde ausführlich zu seinen persönlichen und familiären Verhältnissen, seinem bisherigen Aufenthalt in Österreich, seinen Integrationsschritten, seinen Fluchtgründen und Rückkehrbefürchtungen sowie zum gegen ihn verhängten Einreiseverbot befragt. Zu seinem Fluchtvorbringen führte er nunmehr unter anderem aus, die gemeinsam mit seinem Onkel erfolgten Moscheebesuche hätten stattgefunden, als er etwa acht bis zehn Jahre alt gewesen sei. Weshalb sein Onkel nunmehr festgenommen worden sei, wisse er nicht; über konkrete Beweise für ein behördliches Verfolgungsinteresse an seiner Person verfüge er nicht.

Zu seinem Aufenthalt in Österreich bestätigte der BF, von 2021 bis 2025 nicht behördlich gemeldet gewesen zu sein, und begründete dies mit seiner Angst vor einer Abschiebung. Er legte Bestätigungen über besuchte Deutschkurse vor und gab an, aktuell erwerbstätig und bei der Sozialversicherungsanstalt der Selbständigen versichert zu sein. Weiters legte er einen Firmenbuchauszug vor; seine Rechtsvertretung führte aus, der BF sei Komplementär einer KG.

Hinsichtlich seiner familiären Verhältnisse gab der BF an, dass sich seine Ehefrau und seine beiden Söhne ebenfalls in Österreich befänden. Ein gemeinsamer Haushalt bestehe nicht. Er habe seine Ehefrau und die Kinder erst etwa einen Monat vor der Verhandlung wieder getroffen und seitdem in Abständen von ein bis zwei Wochen Kontakt zu ihnen. Eine finanzielle Unterstützung erfolge ebenfalls erst seit diesem Zeitpunkt.

9. In weiterer Folge wurden dem Bundesverwaltungsgericht Unterlagen der Finanzpolizei betreffend eine Kontrolle des BF am XXXX übermittelt. Diese wurden dem Gerichtsakt angeschlossen.

10. Da der verfahrenseinleitende Antrag des BF vor dem 12.06.2026 eingebracht wurde und das gegenständliche Beschwerdeverfahren zu diesem Zeitpunkt bereits beim Bundesverwaltungsgericht anhängig war, ist das Verfahren gemäß § 75 Abs. 32 AsylG 2005 in der Fassung des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes, BGBl. I Nr. 39/2026, grundsätzlich nach der Rechtslage vor Inkrafttreten dieses Bundesgesetzes zu Ende zu führen, wobei sich die materiell-rechtlichen Voraussetzungen für die Zuerkennung internationalen Schutzes seit 12.06.2026 nach der Verordnung (EU) 2024/1347 (Statusverordnung) richten. XXXX .

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

Um Wiederholungen zu vermeiden, wird der oben dargestellte Verfahrensgang als Sachverhalt festgestellt. Darüber hinaus werden folgende weitere Feststellungen getroffen:

1.       Feststellungen:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers:

Der BF ist Staatsangehöriger Usbekistans, gehört der Volksgruppe der Tadschiken an und bekennt sich zum sunnitischen Islam. Er wurde im Jahr XXXX in Samarkand, Usbekistan, geboren. Seine Identität steht mangels Vorlage unbedenklicher Identitätsdokumente nicht zweifelsfrei fest; er führt die im Spruch angeführte Verfahrensidentität.

Die Muttersprache des BFs ist Tadschikisch. Er spricht darüber hinaus Usbekisch, Russisch und Türkisch sowie etwas Englisch.

Der BF verfügt über mehrjährige Schulbildung und Arbeitserfahrung. Er verbrachte den überwiegenden Teil seines Lebens bis zu seiner Ausreise in Usbekistan, wurde dort sozialisiert und ist mit den sprachlichen, kulturellen und gesellschaftlichen Gepflogenheiten seines Herkunftsstaates vertraut.

1.2. Zu den familiären Verhältnissen im Herkunftsstaat:

In Usbekistan leben die Eltern und die Schwester des BFs. Der BF steht mit seinen dort lebenden Familienangehörigen in telefonischem Kontakt. Zuletzt hatte er nach seinen Angaben wenige Monate vor seiner Einvernahme vor dem Bundesamt Kontakt zu seiner Schwester sowie zu seinen Eltern.

Der BF verfügt somit weiterhin über familiäre Anknüpfungspunkte in seinem Herkunftsstaat.

1.3. Zum Gesundheitszustand des Beschwerdeführers:

Der BF ist körperlich und psychisch gesund. Er befindet sich nicht in ärztlicher Behandlung und nimmt keine Medikamente ein. Anhaltspunkte für eine schwerwiegende oder lebensbedrohliche Erkrankung bestehen nicht.

Der BF ist arbeitsfähig.

1.4. Zu den Gründen für das ursprüngliche Verlassen des Herkunftsstaates Usbekistans:

Der BF verließ Usbekistan im Jahr 2019 nicht glaubhaft aus ihn unmittelbar konkret asylrelevant betreffenden Gründen, sondern rein aus wirtschaftlichen Gründen. Nämlich deshalb, da er in seinem Herkunftsstaat ein Unternehmen mit dem Handel mit XXXX betrieben hat, jedoch von ihm eingelagerter Waren infolge eines Stromausfalls verdorben waren, scheiterte sein Geschäft und entstanden ihm in Folge erhebliche Schulden gegenüber seinen Lieferanten. Diese Schulden waren nach seinen Angaben auch im gegenständlichen Verfahren noch nicht beglichen und er fürchtete Problem in Zusammenhang mit diesen.

Der BF war vor seiner Ausreise aus Usbekistan daher keiner asylrelevanten individuellen Verfolgung oder Bedrohung durch staatliche Organe oder Privatpersonen ausgesetzt. Er hatte insbesondere keine Probleme mit den usbekischen Behörden oder der Polizei und war weder aufgrund seiner Volksgruppenzugehörigkeit noch aufgrund seines Religionsbekenntnisses oder einer politischen Betätigung Verfolgung ausgesetzt. Im Rahmen seines ersten Antrages auf internationalen Schutz gab er ausdrücklich an, keine politischen oder sonstigen Probleme gehabt zu haben.

1.5. Zu den geltend gemachten Nachfluchtgründen und zur individuellen Gefährdung des Beschwerdeführers:

Auch hinsichtlich der nunmehr in Bezug auf zukünftige Gefährdungen vorgebrachten Ausführungen des BF kann das Vorliegen einer ausreichend glaubwürdigen, ihn unmittelbar konkret persönlich betreffenden asylrelevanten Gefährdung und Gefährdung mit verfahrensmaßgeblicher Wahrscheinlichkeit nicht erkannt werden, bzw. hat der BF das Vorliegen einer solchen auch nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung vor dem BVwG insgesamt nicht ausreichend konkret darlegen und glaubhaft machen können.

Es kann hierauf bezogen insbesondere nicht festgestellt werden, dass der Onkel des BFs aufgrund gemeinsamer Besuche einer nicht registrierten bzw. nicht zugelassenen Moschee festgenommen wurde, im Zuge behördlicher Ermittlungen den Namen des BFs genannt hat oder die usbekischen Behörden aus diesem Grund nach dem BF suchen. Ebenso kann nicht festgestellt werden, dass gegen den BF in Usbekistan ein Straf- oder Ermittlungsverfahren geführt wird oder ein sonstiges aktuelles behördliches Interesse an seiner Person besteht.

Der BF verfügt über keine konkreten Informationen dazu, aus welchem Grund sein Onkel festgenommen worden sein soll, was diesem vorgeworfen wird oder ob gegen ihn selbst behördliche Maßnahmen gesetzt wurden. Bescheinigungs- bzw. Beweismittel für eine diesbezügliche behördliche Suche nach konkret seiner Person oder ein gegen ihn geführtes Verfahren liegen nicht vor.

Der BF besuchte nach seinen Angaben in der mündlichen Verhandlung im Alter von etwa acht bis zehn Jahren gemeinsam mit seinem Onkel eine Moschee. Er übt den islamischen Glauben auch in Österreich aus, besucht eine reguläre Moschee und weist keine besonderen religiösen Praktiken oder ein sonstiges exponiertes religiöses Profil auf.

Der BF wurde in Usbekistan niemals persönlich bedroht und hatte vor seiner Ausreise keine Probleme mit den usbekischen Behörden oder der Polizei sowie aufgrund seiner Volksgruppen- oder Religionszugehörigkeit.

Es kann nicht festgestellt werden, dass dem BF im Falle einer Rückkehr nach Usbekistan mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit eine Festnahme, Inhaftierung oder sonstige Verfolgung aufgrund seines Religionsbekenntnisses, der behaupteten früheren Moscheebesuche oder eines ihm zugeschriebenen religiösen Extremismus droht.

Der BF wäre im Falle einer Rückkehr nach Usbekistan auch keiner sonstigen individuellen Verfolgung oder psychischen bzw. physischen Gewalt durch staatliche Organe oder Privatpersonen ausgesetzt. Ihm droht weder die Todesstrafe noch eine sonstige individuelle Gefährdung, insbesondere keine Folter oder unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Bestrafung.

1.6. Zur Rückkehrsituation des Beschwerdeführers:

Der BF ist gesund, arbeitsfähig und verfügt über mehrjährige Schulbildung sowie Berufserfahrung. Er verbrachte den überwiegenden Teil seines Lebens in Usbekistan, wurde dort sozialisiert, spricht die dort gebräuchlichen Sprachen und ist mit den kulturellen und gesellschaftlichen Gegebenheiten seines Herkunftsstaates vertraut.

In Usbekistan leben weiterhin seine Eltern und seine Schwester. Der BF verfügt daher über familiäre Anknüpfungspunkte in seinem Herkunftsstaat.

Es ist dem BF möglich und zumutbar, im Falle seiner Rückkehr nach Usbekistan wieder einer Erwerbstätigkeit nachzugehen und seinen Lebensunterhalt selbst zu bestreiten. Dass er hierzu grundsätzlich in der Lage ist, zeigt auch seine bisherige Berufstätigkeit.

Die allgemeine wirtschaftliche Lage in Usbekistan ist zwar teilweise von Arbeitslosigkeit, Armut und niedrigen Einkommen geprägt, stellt sich jedoch nicht derart dar, dass jeder Rückkehrer mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit in eine existenzbedrohende Notlage geraten würde.

Es kann nicht festgestellt werden, dass der BF im Falle seiner Rückkehr nach Usbekistan in eine seine Existenz bedrohende oder sonst ausweglose Lage geraten würde. Er ist vielmehr in der Lage, seine grundlegenden Bedürfnisse, insbesondere Nahrung und Unterkunft, durch eigene Erwerbstätigkeit und erforderlichenfalls unter Rückgriff auf sein familiäres Netzwerk zu decken.

1.7. Zum Privat- und Familienleben sowie zum Aufenthalt des Beschwerdeführers in Österreich:

Der BF hält sich seit dem Jahr 2019 in Österreich auf. Er stellte am 05.09.2019 erstmals einen Antrag auf internationalen Schutz. Nach rechtskräftigem Abschluss dieses Verfahrens am 12.11.2019 und der gegen ihn angeordneten Außerlandesbringung nach Lettland kam der BF seiner Ausreiseverpflichtung nicht nach und verblieb im Bundesgebiet.

Der BF war zuletzt bis zum 13.07.2021 behördlich gemeldet. Von diesem Zeitpunkt bis zur Stellung des gegenständlichen Antrages auf internationalen Schutz am 24.07.2025 hielt er sich weiterhin in Wien auf, ohne über eine behördliche Meldung zu verfügen. Als Grund hierfür gab er an, aus Angst vor einer Abschiebung eine Anmeldung unterlassen zu haben.

Seit der Stellung des gegenständlichen Antrages auf internationalen Schutz am 24.07.2025 ist sein Aufenthalt aufgrund der asylrechtlichen Bestimmungen vorübergehend zulässig. Über einen davon unabhängigen Aufenthaltstitel verfügt der BF nicht.

Der BF verfügt über Deutschkenntnisse zumindest auf dem Niveau A2. Er besuchte in Österreich Deutschkurse und legte im Rahmen der mündlichen Verhandlung entsprechende Kursbestätigungen vor. In der mündlichen Verhandlung war er in der Lage, größere Teile der Verhandlung selbständig auf Deutsch zu führen und einen Großteil der an ihn gerichteten Fragen auf Deutsch zu beantworten.

Der BF geht in Österreich einer Erwerbstätigkeit nach. Er ist Komplementär einer Kommanditgesellschaft, als Mitunternehmer tätig und bei der Sozialversicherungsanstalt der Selbständigen versichert. Er bezieht keine Leistungen aus der Grundversorgung.

Besondere darüber hinausgehende soziale, gesellschaftliche oder kulturelle Bindungen des BFs in Österreich konnten nicht festgestellt werden. Er brachte kein besonderes Vereins- oder ehrenamtliches Engagement vor. In der mündlichen Verhandlung führte er aus, fallweise bedürftigen Personen bei Einkäufen zu helfen.

Der BF ist standesamtlich verheiratet. Nach den Angaben seiner Ehefrau in deren Verfahren (W119 2309658-1) erfolgte im Jahr 2018 eine Scheidung nach muslimischem Ritus; eine zivilrechtliche Auflösung der Ehe konnte nicht festgestellt werden. Aus der Ehe stammen zwei minderjährige Söhne.

Die Ehefrau und die beiden gemeinsamen Kinder halten sich ebenfalls in Österreich auf. Der BF lebt mit ihnen nicht in einem gemeinsamen Haushalt. Über mehrere Jahre bestand zwischen dem BF und seiner Ehefrau sowie den Kindern kein Kontakt. Erst etwa einen Monat vor der mündlichen Verhandlung nahm der BF wieder Kontakt zu ihnen auf. Seither sieht er seine Ehefrau und die Kinder nach seinen Angaben etwa alle ein bis zwei Wochen. Eine finanzielle Unterstützung seiner Ehefrau und der Kinder erfolgt ebenfalls erst seit Wiederaufnahme des Kontaktes. Die beiden Kinder besuchen in Österreich die Schule.

Die Ehefrau und die beiden Kinder, usbekische Staatsbürger, sind von negativen Entscheidungen des Bundesamtes einschließlich Rückkehrentscheidungen betroffen; die dagegen erhobenen Beschwerdeverfahren sind beim Bundesverwaltungsgericht anhängig.

Der BF ist in Österreich strafgerichtlich unbescholten.

1.8. Zu § 57 AsylG 2005:

Der Aufenthalt des BFs im Bundesgebiet war zu keinem Zeitpunkt seit mindestens einem Jahr gemäß § 46a Abs. 1 Z 1 oder Z 3 FPG geduldet.

Der Aufenthalt des BFs ist nicht zur Gewährleistung der Strafverfolgung von gerichtlich strafbaren Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung von mit solchen im Zusammenhang stehenden zivilrechtlichen Ansprüchen erforderlich. Es liegen auch keine Anhaltspunkte dafür vor, dass der BF Opfer von Menschenhandel oder grenzüberschreitendem Prostitutionshandel wurde.

Der BF ist auch kein Opfer von Gewalt im Sinne des § 57 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005. Anhaltspunkte dafür, dass die Erteilung eines Aufenthaltstitels zu seinem Schutz vor weiterer Gewalt erforderlich wäre, bestehen nicht.

Die Voraussetzungen für die Erteilung einer „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ gemäß § 57 AsylG 2005 liegen somit nicht vor.

1.9. Zur Lage im Herkunftsstaat Usbekistan:

Im Folgenden werden die wesentlichen Feststellungen (durch das BVwG gekürzt und dem BF bereits in OZ 6 übermittelt) aus der vom Bundesverwaltungsgericht herangezogenen Länderinformation der Staatendokumentation Usbekistan, Gesamtaktualisierung am 10.12.2024, auszugsweise wiedergegeben:

„[…]

Politische Lage

Usbekistan versteht sich gemäß der Verfassung als ein souveräner demokratischer Rechtsstaat mit republikanischer Regierungsform (Verf USBE o.D., Art. 1), und ist seit September 1991 unabhängig (AA 30.10.2024).

Die usbekische Verfassung sieht eine Gewaltenteilung zwischen Legislative, Exekutive und Judikative sowie zwischen einem starken Präsidenten und einem Zweikammerparlament vor. In der Praxis dominiert jedoch die Präsidialverwaltung als informelle „vierte Macht“ das politische System, welche die formalen Gewalten übertrifft und aufgrund des undemokratischen Regimes unangefochten bleibt (BS 19.3.2024; vgl. FH 2024a).

Bei einem Referendum im April 2023 zur Verfassungsänderung wurde die Amtszeit des Präsidenten von fünf auf sieben Jahren verlängert (FH 2024a; vgl. CIA 25.11.2024, Verf USBE o.D., Art. 106). Er hat umfassende Befugnisse in Bezug auf Ernennung und Entlassung hochrangiger Amtsträger, Gewährleistung von Bürgerrechten und Vertretung des Staates, und wird nach seiner Amtszeit lebenslanges Mitglied des Senats (Verf USBE o.D., Art. 109). Bei vorgezogenen Neuwahlen am 9.7.2023 wurde der amtierende Staatspräsident Schawkat Mirsijojew mit 87,5 % der Stimmen wiedergewählt (AA 30.10.2024). Damit kann er zunächst bis 2030 im Amt bleiben (Tagesschau 10.7.2023). Die Verfassungsreform ermöglicht ihm zwei zusätzliche Amtszeiten (HRW 11.1.2024). Die Führung des Landes wird nicht frei gewählt, und die Legislative winkt lediglich Entscheidungen der Exekutive durch (FH 2024a).

Die Parlamentswahlen am 27.10.2025, an denen mehr als zwei Drittel der 20 Millionen Wahlberechtigten teilnahmen (ZO 28.10.2024) und bei welchen die Regierungspartei vom Präsidenten mit 64 (von 150) Sitzen gewann, fanden zwar im Rahmen laufender Reformen statt, aber in einem politisch eingeschränkten Umfeld, das den Wählern keine echte Auswahl bot. Trotz technisch gut vorbereiteter Wahlen und einer schrittweisen Entwicklung des Wahlrechts bestehen weiterhin erhebliche Herausforderungen bei der Erfüllung internationaler Standards für demokratische Wahlen, insbesondere in Bereichen wie Parteienregistrierung, Kandidatenrechte, Transparenz der Wahlkampffinanzierung und Veröffentlichung von Wahlergebnissen, während der Wahltag selbst durch zahlreiche Verstöße und Verfahrensprobleme beeinträchtigt wurde (OSCE 27.10.2024).

Das Parlament besteht aus zwei Kammern: dem 150-köpfigen Unterhaus mit direkt gewählten Mitgliedern und dem 100-köpfigen Senat, von dem 84 Mitglieder von Regionalräten gewählt und 16 vom Präsidenten ernannt werden, wobei alle Mitglieder eine fünfjährige Amtszeit haben. Der Anteil der Frauen im Parlament beträgt etwa 35% im Unterhaus und 24% im Senat (FH 2024a). Usbekistans Mehrparteiensystem umfasst nur regierungsnahe Parteien, ohne eine anerkannte Opposition (FH 2024b).

Obwohl die Institutionen und Gesetze für regelmäßige Wahlen vorhanden sind, wird das Wahlsystem durch subtile staatliche Kontrolle beeinflusst (BS 19.3.2024). Es gibt keine legal operierenden Oppositionsparteien (FH 16.10.2024). Die Regierung unterdrückt die politische Opposition. Diese behaupten, dass Sicherheitsbehörden ihre Telefongespräche und Aktivitäten heimlich überwachen. Zwar erlaubt das Gesetz formal die Gründung unabhängiger politischer Parteien, jedoch verfügt das Justizministerium über weitreichende Kontrollbefugnisse. Es kann Unterstützung verweigern oder Parteien ohne Gerichtsbeschluss (bis zu sechs Monate) suspendieren, was deren organisatorische Aktivitäten und Wahlkampfführung erschwert (USDOS 23.4.2024). Darüber hinaus ist es unabhängigen Kandidaten untersagt, für parlamentarische oder präsidentielle Ämter zu kandidieren; die Nominierung von Kandidaten ist ausschließlich politischen Parteien vorbehalten (BS 19.3.2024; vgl. FH 16.10.2024).

Usbekistan gehört unter anderem der Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (OSZE), der Gemeinschaft Unabhängiger Staaten (GUS) sowie der Shanghaier Organisation für Zusammenarbeit (SCO) an. Seit 1999 besteht zudem ein Partnerschafts- und Kooperationsabkommen mit der Europäischen Union (AA 30.10.2024). Taschkent erklärte nach dem Beginn der russischen Invasion in der Ukraine im Februar 2022 seine neutrale Position (FH 16.10.2024).

Quellen:

-        AA – Auswärtiges Amt [Deutschland] (30.10.2024): Usbekistan: Politisches Porträt, https://www.auswaertiges-amt.de/de/service/laender/usbekistan-node/politisches-portrait/206826, Zugriff 10.12.2024

-        BS – Bertelsmann Stiftung (19.3.2024): BTI 2024 Country Report Uzbekistan, https://www.ecoi.net/en/file/local/2105828/country_report_2024_UZB.pdf, Zugriff 10.12.2024

-        CIA – Central Intelligence Agency [USA] (25.11.2024): The World Factbook: Uzbekistan, https://www.cia.gov/the-world-factbook/countries/uzbekistan/, Zugriff 10.12.2024

-        FH – Freedom House (16.10.2024): Freedom on the Net 2024 - Uzbekistan, https://www.ecoi.net/de/dokument/2116601.html, Zugriff 10.12.2024

-        FH – Freedom House (2024a): Freedom in the World 2024 - Uzbekistan, https://www.ecoi.net/de/dokument/2109072.html, Zugriff 10.12.2024

-        FH – Freedom House (2024b): Nations in Transit 2024 - Uzbekistan, https://www.ecoi.net/de/dokument/2115578.html, Zugriff 10.12.2024

-        HRW – Human Rights Watch (11.1.2024): World Report 2024 - Uzbekistan, https://www.ecoi.net/de/dokument/2103160.html, Zugriff 10.12.2024

-        OSCE – Organization for Security and Co-operation in Europe (27.10.2024): Uzbekistan – Parliamentary Elections, 27 October 2024, Statement of Preliminary Findings and Conclusions, https://www.osce.org/files/f/documents/4/8/579304.pdf, Zugriff 10.12.2024

-        Tagesschau – Tageschau (10.7.2023): Usbekistans Präsident Mirsijojew wiedergewählt, https://www.tagesschau.de/ausland/asien/mirsijojew-usbekistan-wiederwahl-100.html, Zugriff 10.12.2024

-        USDOS – United States Department of State [USA] (23.4.2024): 2023 Country Report on Human Rights Practices: Uzbekistan, https://www.ecoi.net/de/dokument/2107620.html, Zugriff 10.12.2024

-        Verf USBE – Verfassung Usbekistans [Usbekistan] (o.D.): Constitution of the Republic of Uzbekistan, https://constitution.uz/en/clause/index#section1, Zugriff 10.12.2024

-        ZO – Zeit Online (28.10.2024): Regierungspartei liegt bei Parlamentswahl in Usbekistan vorn, https://www.zeit.de/politik/ausland/2024-10/usbekistan-parlamentswahl-vorlaeufiges-ergebnis-regierungspartei, Zugriff 10.12.2024

Sicherheitslage

In Usbekistan besteht eine latente Gefährdung durch islamistische Extremisten, besonders in Grenzgebieten zu Afghanistan, Tadschikistan und Kirgisistan (AA 29.10.2024). Die afghanische Grenze ist aufgrund von Sicherheitsoperationen gegen grenzüberschreitende Übergriffe islamistischer Militanten gefährlich, wobei es in Grenzregionen zu Tadschikistan und Kirgisistan zu Zusammenstößen zwischen Sicherheitskräften und bewaffneten Gruppen kommen kann (C24 11.8.2023). Die Terrorgruppen, darunter die Islamische Dschihad-Union, Islamische Bewegung Usbekistans und Gruppierung „Islamischer Staat Khorasan Provinz“ (ISKP), sind typischerweise in der Region aktiv, in der die Grenzen von Usbekistan, Kirgisistan und Tadschikistan aufeinandertreffen; dort ermöglichen unklare und durchlässige Grenzen eine relativ freie Bewegung von Personen und illegalen Gütern (CIA 25.11.2024).

Im November 2019 und April 2022 verübte ISKP Anschläge auf Usbekistan und Tadschikistan, was zu erhöhter Vorsicht, insbesondere im Grenzgebiet zwischen den beiden Ländern, führte (GOV.UK o.D.). Nach dem vom „Islamischen Staat“ (IS) beanspruchten Terroranschlag im März 2024 in Moskau verstärkten die [usbekischen] Behörden ihre Bemühungen gegen „religiösen Extremismus“, indem sie Razzien in Dutzenden Wohnungen mutmaßlicher Mitglieder „radikaler extremistischer Gruppen“ durchführten und Berichten zufolge Imame an der Ausreise aus dem Land hinderten (ICG 4.2024).

Im Juli 2022 erlebte die autonome Republik Karakalpakstan im Westen Usbekistans schwere Unruhen, ausgelöst durch eine geplante Verfassungsänderung, die ihre Souveränität infrage stellte (BMZ 27.2023). Es entstanden nationalistische Bestrebungen zur Betonung einer eigenständigen karakalpakischen Identität sowie separatistische Tendenzen, welche aber nur begrenzte Unterstützung in der breiten Bevölkerung fanden und Bedenken hinsichtlich der nationalen Einheit und Kohäsion des gesamten Landes aufwarfen (BS 19.3.2024). Nach der Verhängung des Ausnahmezustands und der Rücknahme der Verfassungsänderung beruhigte sich die Lage wieder (BMZ 27.2023).

Ein Sicherheitskooperationsabkommen zwischen Usbekistan und China wurde im April 2024 unterzeichnet (ICG 4.2024).

Quellen:

1.       AA – Auswärtiges Amt [Deutschland] (29.10.2024): Usbekistan: Reise- und Sicherheitshinweise, https://www.auswaertiges-amt.de/de/service/laender/usbekistan-node/usbekistansicherheit/206790, Zugriff 10.12.2024

2.       BMEIA – Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten [Österreich] (24.9.2024): Usbekistan, https://www.bmeia.gv.at/reise-services/reiseinformation/land/usbekistan, Zugriff 10.12.2024

3.       BMZ – Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung [Deutschland] (27.2.2023): Ehrgeizige Reformen nach langem Stillstand, Autonome Republik Karakalpakstan, https://www.bmz.de/de/laender/usbekistan/politische-situation-15732, Zugriff 10.12.2024

4.       CIA – Central Intelligence Agency [USA] (25.11.2024): The World Factbook: Uzbekistan, https://www.cia.gov/the-world-factbook/countries/uzbekistan/, Zugriff 10.12.2024

5.       BS – Bertelsmann Stiftung (19.3.2024): BTI 2024 Country Report Uzbekistan, https://www.ecoi.net/en/file/local/2105828/country_report_2024_UZB.pdf, Zugriff 10.12.2024

6.       C24 – Crisis24 (11.8.2023): Uzbekistan Country Report, Security, https://crisis24.garda.com/insights-intelligence/intelligence/country-reports/uzbekistan, Zugriff 10.12.2024

7.       GOV.UK (o.D.): Uzbekistan, Safety and security, https://www.gov.uk/foreign-travel-advice/uzbekistan/safety-and-security, Zugriff 10.12.2024

8.       ICG – International Crisis Group (4.2024): Authorities stepped up measures against “religious extremism”, while Tashkent welcomed top officials from China and UK, https://www.crisisgroup.org/crisiswatch/database?location%5B%5D=55&crisis_state=&created=-12+months&from_month=1&from_year=2024&to_month=1&to_year=2024, Zugriff 10.12.2024

Rechtsschutz / Justizwesen

Das Rechtssystem Usbekistans, das auf dem Zivilrecht basiert, erfuhr im Jahr 2020 umfassende Änderungen am Strafgesetzbuch, der Strafprozessordnung und dem Verwaltungsgesetzbuch; eine Verfassungsreform im April 2023 führte zu zusätzlichen Anpassungen, einschließlich Reformen des Strafgesetzbuches, während das Land weder eine Erklärung zur Zuständigkeit des Internationalen Gerichtshofs (IGH) abgegeben hat noch Vertragsstaat des Internationalen Strafgerichtshofs (IStGH) ist (CIA 25.11.2024).

Trotz der 2017 eingeführten Reformen, die eine unabhängige Kontrolle über Richterernennungen und Disziplinarmaßnahmen durch den Obersten Justizrat einführen sollten, bleibt die Justiz weiterhin unter der Kontrolle des Präsidenten (FH 2024). Strafverfolgungsbehörden üben Druck auf Richter aus, und der Oberste Justizrat hat die Macht, Richter nach Belieben zu entlassen, was diese politischem Druck aussetzt (USDOS 23.4.2024). Die rechtsstaatlichen Garantien sind schwach, und es werden häufig fragwürdige Methoden gegen politische Gegner oder mutmaßliche Extremisten angewendet, wie das Manipulieren von Beweismitteln oder das Erfinden von Zeugenaussagen. Eine Verordnung von 2020 führte Vergleichsvereinbarungen für Angeklagte ein und verbesserte den Zugang zu Rechtsbeistand für Inhaftierte (FH 2024).

Das Justizsystem ist laut Verfassung unabhängig, jedoch in der Praxis stark von der Exekutive beeinflusst und von Korruption betroffen. Trotz verstärkter Anti-Korruptionsmaßnahmen und einer wachsenden Zahl von Verfahren gegen Beamte bleibt Machtmissbrauch in staatlichen Organen weit verbreitet. Im Jahr 2022 wurden zahlreiche Fälle von Korruption aufgedeckt, oft durch Berichte von Bloggern und Journalisten, was entweder auf eine Zunahme der Korruption oder auf strengere Gegenmaßnahmen hinweist. Dennoch herrscht weiterhin Straflosigkeit für hochrangige Beamte, die dem Regime treu sind, was Zweifel an der Ernsthaftigkeit der Anti-Korruptionspolitik aufwirft (BS 19.3.2024).

Quellen:

9.       BS – Bertelsmann Stiftung (19.3.2024): BTI 2024 Country Report Uzbekistan, https://www.ecoi.net/en/file/local/2105828/country_report_2024_UZB.pdf, Zugriff 10.12.2024

10.      CIA – Central Intelligence Agency [USA] (25.11.2024): The World Factbook: Uzbekistan, https://www.cia.gov/the-world-factbook/countries/uzbekistan/, Zugriff 10.12.2024

11.      FH – Freedom House (2024): Freedom in the World 2024 - Uzbekistan, https://www.ecoi.net/de/dokument/2109072.html, Zugriff 10.12.2024

12.      USDOS – United States Department of State [USA] (23.4.2024): 2023 Country Report on Human Rights Practices: Uzbekistan, https://www.ecoi.net/de/dokument/2107620.html, Zugriff 10.12.2024

Sicherheitsbehörden

Die Streitkräfte Usbekistans bestehen aus der Armee, den Luft- und Luftverteidigungskräften sowie der Nationalgarde. Das Innenministerium umfasst die Inneren Sicherheitstruppen, Grenzschutztruppen und die Polizei. Die Nationalgarde untersteht dem Verteidigungsministerium, ist jedoch unabhängig von den anderen Militärdiensten und verantwortlich für die Gewährleistung der öffentlichen Ordnung sowie die Sicherheit diplomatischer Missionen, des Rundfunks und anderer staatlicher Einrichtungen (CIA 25.11.2024).

Das Militär sichert die Grenzen, Souveränität und territoriale Integrität des Landes, ist überwiegend mit sowjetischen Waffen ausgerüstet, unterhält Verteidigungsbeziehungen zu Russland und anderen Ländern, und nimmt an Übungen der Shanghaier Organisation für Zusammenarbeit (SCO) teil (CIA 25.11.2024).

Berichten zufolge begehen die Regierung oder ihre Vertreter willkürliche oder unrechtmäßige Tötungen, einschließlich außergerichtlicher Tötungen, und obwohl die Regierung einige glaubwürdige Schritte unternimmt, um Verantwortliche zu identifizieren und zu bestrafen, ermöglichen schwache Rechtsstaatlichkeit und mangelnde Transparenz das Fortbestehen von Menschenrechtsverletzungen (USDOS 23.4.2024).

Quellen:

13.      CIA – Central Intelligence Agency [USA] (25.11.2024): The World Factbook: Uzbekistan, https://www.cia.gov/the-world-factbook/countries/uzbekistan/, Zugriff 10.12.2024

14.      USDOS – United States Department of State [USA] (23.4.2024): 2023 Country Report on Human Rights Practices: Uzbekistan, https://www.ecoi.net/de/dokument/2107620.html, Zugriff 10.12.2024

Allgemeine Menschenrechtslage

Die Verfassung und das Gesetz verbieten Folter, dennoch gibt es Berichte über deren Anwendung durch Regierungsbeamte. Menschenrechtsorganisationen berichten, dass Folter in Untersuchungshaft häufig vorkommt, besonders bei Verhören zur Erzwingung von Geständnissen. In Karakalpakstan wird von der Unterdrückung politischer Diskurse durch Sicherheitsdienste berichtet, die Folter und psychologischen Druck umfasst (USDOS 23.4.2024; vgl. FH 2024, HRW 11.1.2024).

Unabhängige NGOs in Usbekistan unterliegen strengen Registrierungsanforderungen und staatlicher Repression, während registrierte NGOs meist staatlich gefördert werden (FH 2024). Der Handlungsspielraum für zivilgesellschaftliche Organisationen bleibt durch staatliche Vorschriften eingeschränkt (USDOS 23.4.2024). Auch die Freiheit, sich zu versammeln und Vereinigungen zu bilden, wird begrenzt (USDOS 23.4.2024; vgl. FH 2024), wie am Beispiel der Verhinderung einer pro-palästinensischen Kundgebung im Oktober 2023 in Taschkent (USDOS 23.4.2024) und im Falle der gewaltsamen Niederschlagung der Proteste 2022 in Karakalpakstan, bei der mindestens 21 Menschen getötet, über 270 verletzt und mehr als 500 Personen festgenommen wurden, zu sehen ist (FH 2024).

Die Verfassung garantiert Meinungs- und Pressefreiheit, doch die Regierung unterdrückt kritische Stimmen durch Gesetze gegen Beleidigung, Verleumdung und Aufwiegelung (USDOS 23.4.2024; vgl. HRW 11.1.2024). Trotz leichter Lockerungen seit Mirsijojews Machtübernahme bleibt die Pressefreiheit eingeschränkt. Mahallas [Nachbarschaftskomitees] und Überwachung der Kommunikation begrenzen die Meinungsfreiheit weiterhin.Reformen seit 2016 brachten nur bedingt Lockerungen(FH 2024). Verleumdung, insbesondere des Präsidenten, bleibt strafbar, und die Kontrolle über kritische Stimmen in sozialen Medien wurde verschärft (AI 24.4.2024; vgl. USDOS 23.4.2024, HRW 11.1.2024).

Die Haftbedingungen sind im Allgemeinen nicht lebensbedrohlich, jedoch sind insbesondere religiöse Gefangene und Frauen Missbrauch ausgesetzt, während Menschenrechtsaktivisten von einer Verbesserung der Verhältnisse in den letzten fünf Jahren, einschließlich besserer Hygiene und mehr Bewegungsraum, berichten (USDOS 23.4.2024).

Die Verfassungsänderung im April definiert den Staat als säkular, schützt die Religionsfreiheit und verbietet Zwang, Proselytismus sowie religiöse Parteien. Dennoch nehmen Berichte über Verhaftungen und gesellschaftlichen Druck zu, während Reformempfehlungen unzureichend umgesetzt werden (USDOS 26.6.2024). Die Religionsfreiheit bleibt stark eingeschränkt (AI 24.4.2024), unregistrierte Aktivitäten werden kriminalisiert, und Angehörige verbotener Organisationen willkürlich verhaftet und gefoltert (FH 2024). Beamte des Innenministeriums und des Staatssicherheitsdienstes betreiben transnationale Repression, indem sie im Ausland lebende Bürger gewaltsam oder unter Zwang nach Usbekistan zurückführen, wo ihnen Anklagen wegen extremistischer Straftaten drohen (USCIRF 5.2024).

Die Bevölkerung Usbekistans besteht zu 83,8% aus Usbeken, gefolgt von 4,8% Tadschiken, 2,5% Kasachen, 2,3% Russen, 2,2% Karakalpaken, 1,5% Tataren und 2,9% anderen ethnischen Gruppen (CIA 25.11.2024). Alle Bürger sind rechtlich gleichgestellt; Berichte über Diskriminierung sind selten, jedoch gibt es keine staatlichen Programme zur Bekämpfung gesellschaftlicher Vorurteile (USDOS 23.4.2024). Ethnische Minderheiten können nationale Kulturzentren gründen, um ihre kulturellen Interessen zu fördern (BS 19.3.2024).

Ein Entwurf des Strafgesetzbuches behält das Verbot einvernehmlicher homosexueller Beziehungen bei, trotz internationaler Empfehlungen zur Aufhebung (AI 24.4.2024). Gleichgeschlechtliche sexuelle Handlungen zwischen Männern sind strafbar und können mit bis zu drei Jahren Haft geahndet werden. LGBT-Personen sind Diskriminierung und Belästigung ausgesetzt (HRW 11.1.2024).

Quellen:

15.      AI – Amnesty International (24.4.2024): The State of the World's Human Rights; Uzbekistan 2023, https://www.ecoi.net/de/dokument/2107925.html, Zugriff 10.12.2024

16.      BS – Bertelsmann Stiftung (19.3.2024): BTI 2024 Country Report Uzbekistan, https://www.ecoi.net/en/file/local/2105828/country_report_2024_UZB.pdf, Zugriff 10.12.2024

17.      CIA – Central Intelligence Agency [USA] (25.11.2024): The World Factbook: Uzbekistan, https://www.cia.gov/the-world-factbook/countries/uzbekistan/, Zugriff 10.12.2024

18.      FH – Freedom House (2024): Freedom in the World 2024 - Uzbekistan, https://www.ecoi.net/de/dokument/2109072.html, Zugriff 10.12.2024

19.      HRW – Human Rights Watch (11.1.2024): World Report 2024 - Uzbekistan, https://www.ecoi.net/de/dokument/2103160.html Zugriff 10.12.2024

20.      USCIRF – United States Commission on International Religious Freedom [USA] (5.2024): United States Commission on International Religious Freedom 2024 Annual Report; USCIRF–Recommended for Special Watch List: Uzbekistan, https://www.ecoi.net/en/file/local/2112016/Uzbekistan.pdf, Zugriff 10.12.2024

21.      USDOS – United States Department of State [USA] (26.6.2024): 2023 Report on International Religious Freedom: Uzbekistan, https://www.ecoi.net/de/dokument/2111982.html, Zugriff 10.12.2024

22.      USDOS – United States Department of State [USA] (23.4.2024): 2023 Country Report on Human Rights Practices: Uzbekistan, https://www.ecoi.net/de/dokument/2107620.html, Zugriff 10.12.2024

Grundversorgung und Wirtschaft

Usbekistan ist das bevölkerungsreichste Land Zentralasiens mit über 36 Millionen Einwohnern und einer dynamisch wachsenden Wirtschaft. Seit 2017 wurden zahlreiche Reformen zur wirtschaftlichen und politischen Öffnung umgesetzt, darunter die Liberalisierung des Devisenmarktes, Steuersenkungen und großteils die Abschaffung der Visumspflicht für Reisende aus dem Ausland. Diese Maßnahmen führten zu einem anhaltend starken Wirtschaftswachstum (WKO 12.2024). 2024 wird ein Wirtschaftswachstum von 5,2 bis 5,8% und 2025 von 5,4 bis 6,2% erwartet. Treiber sind ein Boom im Dienstleistungssektor, steigende Investitionen und Wachstum im verarbeitenden Gewerbe und Bau. Reformen wie Marktöffnung, Privatisierung und Unternehmensförderung unterstützen das Wachstum, doch es besteht weiterhin großer Reformbedarf (GTAI 13.5.2024).

Trotz wirtschaftlichen Wachstums leben etwa 11% der Bevölkerung unterhalb der Armutsgrenze. Die Inflationsrate beträgt 11,6%, die Arbeitslosenquote liegt bei 7,9% (2024) (GTAI 5.2024). Staatliche Gehälter und Pensionen sind niedrig (BS 19.3.2024), und rund 2,5% der Bevölkerung sind unterernährt (WHI 2024). Fast 60% der Menschen haben Zugang zu sauberem Wasser (BS 19.3.2024). In ländlichen Gebieten herrschen höhere Armut und Arbeitslosigkeit sowie eine unzureichende Infrastruktur und eingeschränkter Zugang zu öffentlichen Sozialdiensten wie Bildung und Gesundheitsversorgung (UNDP 2023).

Zu den wichtigsten usbekischen Exportgütern zählen Baumwolle und Textilien, Nahrungsmittel, Erdgas sowie Metalle (v.a. Gold) und verarbeitete Metallprodukte. Neben der Förderung von Exporten versucht Usbekistan durch aktive Industriemodernisierung seine hohen Importe zu substituieren (WKO 4.2024).

Quellen:

23.      BS – Bertelsmann Stiftung (19.3.2024): BTI 2024 Country Report Uzbekistan, https://www.ecoi.net/en/file/local/2105828/country_report_2024_UZB.pdf, Zugriff 10.12.2024

24.      GTAI – Germany Trade & Invest [Deutschland] (13.5.2024): Usbekistans Wirtschaft ist weiter im Aufwind, https://www.gtai.de/de/trade/usbekistan-wirtschaft/wirtschaftsausblick, Zugriff 10.12.2024

25.      GTAI – Germany Trade & Invest [Deutschland] (5.2024): Wirtschaftsdaten kompakt, Usbekistan, https://www.gtai.de/resource/blob/18334/852c63e9ba249025391f32973640d0ff/GTAI-Wirtschaftsdaten_Dezember_2024_Usbekistan.pdf, Zugriff 10.12.2024

26.      UNDP – United Nations Development Programme (2023): Report on Improving the Care System in the Republic of Uzbekistan: A Path to Economic Growth, Poverty Reduction and Improved Quality of Life, https://www.undp.org/sites/g/files/zskgke326/files/2024-02/EN_Report%20on%20Improving%20the%20Care%20System%20in%20the%20Republic%20of%20Uzbekistan.pdf, Zugriff 10.12.2024

27.      WHI – Welthunger-Index (2024): Usbekistan, https://www.globalhungerindex.org/de/uzbekistan.html, Zugriff 10.12.2024

28.      WKO – Wirtschaftskammer Österreich (12.2024): Wirtschaftsbericht Usbekistan, https://www.wko.at/oe/aussenwirtschaft/usbekistan-wirtschaftsbericht.pdf, Zugriff 10.12.2024

Sozialbeihilfen

Das Sozialsystem in Usbekistan umfasst Sozialversicherung, Sozialhilfe, in Entstehung begriffene soziale Betreuungsdienste und arbeitsmarktbezogene Maßnahmen für vulnerable Gruppen. Fast die Hälfte der Bevölkerung und ein Drittel der Armen sind durch keinerlei soziale Absicherung abgedeckt (ILO 4.2024).

Das Pensionssystem Usbekistans besteht aus drei Hauptkomponenten: der Sozialversicherung, einem obligatorischen individuellen Konto und einem Sozialhilfesystem. Die Sozialversicherung deckt Angestellte ab, während Selbstständige und bestimmte Berufsgruppen die Möglichkeit einer freiwilligen Versicherung haben. Für Militärangehörige und Kriegsveteranen existiert ein gesondertes System. Auch das obligatorische individuelle Konto erfasst Angestellte, wobei Selbstständige ebenfalls freiwillig teilnehmen können. Das Sozialhilfesystem richtet sich an bedürftige Bürger, mit speziellen Regelungen für Menschen mit Behinderungen und Waisen (ISSA 1.2022).

Die Alterspension kann von Männern ab 60 Jahren bei einer Mindestversicherungszeit von 25 Jahren und von Frauen ab 55 Jahren mit mindestens 20 Versicherungsjahren bezogen werden. Eine Auszahlung im Ausland ist im Rahmen bilateraler Abkommen möglich. Darüber hinaus gibt es Invaliditäts-, Waisen- und Hinterbliebenenpensionen. Familien- und Haushaltsleistungen basieren auf sozialversicherungs- oder sozialhilfeähnlichen Prinzipien und orientieren sich am monatlichen Mindestlohn. Das Kindergeld beträgt unabhängig von der Kinderzahl 200% des Mindestlohns. Die Familienhilfe wird abhängig von Bedürftigkeit und Familiengröße für drei Monate in Höhe des 1,5- bis 3-fachen Mindestlohns gewährt, mit der Möglichkeit einer Verlängerung. Die Familienzulage beträgt für ein Kind 50% des Mindestlohns, für zwei Kinder 100%, für drei Kinder 140% und für vier oder mehr Kinder 175%. Diese Zulage kann bis zu sechs Monate gewährt und bei gleichbleibendem Familieneinkommen verlängert werden (ISSA 1.2022).

Im Juli 2022 erließ der Präsident ein Dekret zur sozialen Sicherheit, das eine 3,2-fache Erhöhung des Mindestarbeitslosengeldes und die Einrichtung eines Sozialfonds vorsieht. Zudem wurden staatliche Zuschüsse für Studierende aus benachteiligten Familien angekündigt. Umfassende Programme unterstützen auch Menschen mit Behinderungen und gesundheitlichen Problemen, während Aktivisten, Freiwillige und religiöse Gruppen ebenfalls Hilfe leisten (BS 19.3.2024).

Quellen:

29.      BS – Bertelsmann Stiftung (19.3.2024): BTI 2024 Country Report Uzbekistan, https://www.ecoi.net/en/file/local/2105828/country_report_2024_UZB.pdf, Zugriff 10.12.2024

30.      ILO – International Labour Organization (4.2024): Decent Work Country Programme for the Republic of Uzbekistan 2021-25, https://www.ilo.org/sites/default/files/2024-04/DWCP%20Uzbekistan.pdf, Zugriff 10.12.2024

31.      ISSA – International Social Security Association (1.2022): Uzbekistan, https://www.issa.int/node/195543?country=1005, Zugriff 10.12.2024

Rückkehr

Eigenen Berichten nach hat Usbekistan seit 2019 531 Personen, vor allem Frauen und Kinder, aus Konfliktgebieten wie Syrien, Irak und Afghanistan repatriiert, unterstützt durch internationale Organisationen. Die Regierung fördert ihre Rehabilitation und Reintegration durch Bildungs-, Sozial- und Beschäftigungsprogramme sowie verbesserte Wohnbedingungen. Dieses Modell der Rückführung, basierend auf internationalem Recht und Zusammenarbeit, gilt als Vorbild für die erfolgreiche Reintegration von Rückkehrern (CAT/GoU 8.2.2024).

Usbekische Behörden und Sicherheitsdienste üben Druck auf im Ausland lebende muslimische Usbeken aus, um deren Rückkehr nach Usbekistan zu erzwingen. Dabei wird ihnen teilweise versprochen, dass sie nicht strafrechtlich verfolgt werden (USCIRF 5.2024). Ein Fall aus dem April 2022 zeigt, dass ein Gewissensgefangener nach Usbekistan zurückkehrte, nachdem ihm zugesichert wurde, er würde nicht inhaftiert werden (Forum18 23.9.2024). In einem anderen Fall wurde ein 26-jähriger Mann in Usbekistan wegen Söldnertätigkeit verurteilt, nachdem er sechs Monate für die Wagner-Gruppe gekämpft hatte. Er erhielt eine 30-monatige Bewährungsstrafe und muss 20 % seines Gehalts an den Staat abführen. Usbekistan warnt seine Bürger, dass Söldnertätigkeit strafbar ist, ähnlich wie andere zentralasiatische Staaten (RFE/RL 11.7.2024). Ein weiterer Vorfall betrifft einen 19-jährigen Usbeken, der in Russland gearbeitet hatte und im Oktober 2023 zu zweieinhalb Jahren Haft verurteilt wurde. Der Grund war die Beleidigung von Präsident Mirsijojew in sozialen Medien, obwohl der junge Mann den Beitrag gelöscht und sich freiwillig den usbekischen Behörden gestellt hatte (FH 2024).

Quellen:

32.      CAT/GoU – Government of Uzbekistan (8.2.2024): Sixth periodic report submitted by Uzbekistan under article 19 of the Convention, due in 2023 [5 January 2024] [CAT/C/UZB/6], https://www.ecoi.net/en/file/local/2109108/G2401973.pdf, Zugriff 10.12.2024

33.      FH – Freedom House (2024): Freedom in the World 2024 - Uzbekistan, https://www.ecoi.net/de/dokument/2109072.html, Zugriff 10.12.2024

34.      Forum18 – Forum 18 (23.9.2024): Former prisoner of conscience rearrested, another given 10 more years jail, https://www.ecoi.net/de/dokument/2115706.html, Zugriff 10.12.2024

35.      RFE/RL – Radio Free Europe/Radio Liberty (11.7.2024): Uzbekistan Convicts Man For Joining Wagner Mercenary Group In Ukraine, https://www.ecoi.net/de/dokument/2112612.html, Zugriff 10.12.2024

36.      USCIRF – United States Commission on International Religious Freedom [USA] (5.2024): United States Commission on International Religious Freedom 2024 Annual Report; USCIRF–Recommended for Special Watch List: Uzbekistan, https://www.ecoi.net/en/file/local/2112016/Uzbekistan.pdf, Zugriff 10.12.2024

[…]“

2.       Beweiswürdigung:

Der oben angeführte Verfahrensgang ergibt sich aus dem unbedenklichen und unzweifelhaften Akteninhalt des vorgelegten Verwaltungsaktes des Bundesamtes und dem Verfahrensakt des Bundesverwaltungsgerichtes.

Zur Feststellung des für die Entscheidung maßgebenden Sachverhaltes wurde im Rahmen des Ermittlungsverfahrens Beweis erhoben durch die Einsichtnahme in den Akt der belangten Behörde unter zentraler Berücksichtigung der niederschriftlichen Angaben des BFs vor dieser und den Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes, in den bekämpften Bescheid, in den Beschwerdeschriftsatz, in die Länderberichte zu Syrien sowie in die von dem BF vorgelegten Unterlagen.

Auskünfte aus dem Informationsverbundsystem Zentrales Fremdenregister (IZR) sowie dem Strafregister der Republik Österreich wurden ergänzend eingeholt.

2.1. Zur Person des Beschwerdeführers:

Die Feststellungen zur Staatsangehörigkeit, Volksgruppen- und Religionszugehörigkeit sowie zum Geburtsort des BFs beruhen auf seinen diesbezüglich gleichbleibenden und nachvollziehbaren Angaben im Verfahren. Der BF bezeichnete sich als usbekischen Staatsangehörigen, Angehörigen der tadschikischen Volksgruppe und sunnitischen Muslim und gab an, in Samarkand geboren worden zu sein.

Mangels Vorlage eines unbedenklichen Identitätsdokuments konnte seine Identität nicht zweifelsfrei festgestellt werden. Die im Spruch angeführten Personalien waren daher lediglich als Verfahrensidentität festzustellen.

Die Feststellungen zu seinen Sprachkenntnissen ergeben sich aus seinen eigenen Angaben vor dem Bundesamt. Danach ist Tadschikisch seine Muttersprache; zudem spricht er Usbekisch, Russisch und Türkisch sowie etwas Englisch.

Dass der BF über mehrjährige Schulbildung und Arbeitserfahrung verfügt und mit den sprachlichen, kulturellen und gesellschaftlichen Gepflogenheiten Usbekistans vertraut ist, ergibt sich aus seinen Angaben zu seinem bisherigen Lebensweg. Er verbrachte den überwiegenden Teil seines Lebens in Usbekistan, besuchte dort die Schule und war berufstätig. Anhaltspunkte dafür, dass er seinem Herkunftsstaat kulturell oder sprachlich entfremdet wäre, sind im Verfahren nicht hervorgekommen.

2.2. Zu den familiären Verhältnissen im Herkunftsstaat:

Die Feststellungen zu den in Usbekistan lebenden Familienangehörigen des BFs beruhen auf seinen eigenen Angaben vor dem Bundesamt. Er gab an, dass seine Eltern und seine Schwester weiterhin im Herkunftsstaat leben. Ebenso führte er aus, mit ihnen telefonisch in Kontakt zu stehen.

Anhaltspunkte dafür, dass diese Angaben nicht zutreffen würden, haben sich im Verfahren nicht ergeben. Die Feststellung, dass der BF weiterhin über familiäre Anknüpfungspunkte in Usbekistan verfügt, war daher auf Grundlage seiner eigenen, insoweit glaubhaften Angaben zu treffen.

2.3. Zum Gesundheitszustand des Beschwerdeführers:

Die Feststellungen zum Gesundheitszustand des BFs beruhen auf seinen eigenen, eindeutigen Angaben im Verfahren. Vor dem Bundesamt gab er an, dass es ihm gut gehe, er keine Medikamente einnehme und sich nicht in ärztlicher Behandlung befinde.

Medizinische Unterlagen, aus denen sich eine körperliche oder psychische Erkrankung ergeben würde, wurden im Verfahren nicht vorgelegt. Auch sonst sind keine Anhaltspunkte für eine schwerwiegende oder lebensbedrohliche Erkrankung hervorgekommen.

Die Arbeitsfähigkeit des BFs ergibt sich zudem aus seiner tatsächlichen Erwerbstätigkeit in Österreich.

2.4. Zu den Gründen für das ursprüngliche Verlassen des Herkunftsstaates:

Die Feststellungen zu den Gründen für die Ausreise des BFs aus Usbekistan im Jahr 2019 beruhen zunächst auf seinen eigenen Angaben im damaligen Verfahren. Dabei führte er ausdrücklich aus, aufgrund des Scheiterns seines XXXX Schulden in erheblicher Höhe zu haben und in Usbekistan nicht genügend verdienen zu können, um diese zurückzuzahlen. Politische oder sonstige Probleme verneinte er ausdrücklich.

Diese Angaben bestätigte der BF auch im gegenständlichen Verfahren. Vor dem Bundesamt erklärte er neuerlich, dass sein XXXX infolge des Verderbs der eingelagerten Ware gescheitert sei, die daraus entstandenen Schulden weiterhin bestünden und er diese bislang nicht zurückbezahlt habe.

Auch hinsichtlich einer bereits vor seiner Ausreise bestehenden Verfolgung ergaben sich keine Anhaltspunkte. Der BF gab im gegenständlichen Verfahren ausdrücklich an, in Usbekistan niemals persönlich bedroht worden zu sein und weder mit den Behörden noch mit der Polizei oder aufgrund seiner Volksgruppen- oder Religionszugehörigkeit Probleme gehabt zu haben.

Vor diesem Hintergrund war festzustellen, dass der BF Usbekistan im Jahr 2019 aus ausschließlich wirtschaftlichen Gründen im Zusammenhang mit dem Vorliegen von Privatschulden aus seiner Geschäftstätigkeit verlassen hat und vor seiner Ausreise keiner asylrelevanten individuellen Verfolgung oder Bedrohung ausgesetzt war.

2.5. Zu den geltend gemachten Nachfluchtgründen und zur individuellen Gefährdung des Beschwerdeführers:

Das nunmehr durch den BF zur Begründung des gegenständlichen Verfahrens erstattete Bedrohungsvorbringen, wonach ihm aufgrund der von ihn angeführten Festnahme seines Onkels und früherer gemeinsamer Moscheebesuche in seinem Herkunftsstaat nunmehr eine Verfolgung durch die usbekischen Behörden drohe, konnte in einer Gesamtbetrachtung auch nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung im gegenständlichen Beschwerdeverfahren insgesamt aus folgenden Gründen nicht als glaubhaft erachtet werden:

Der BF brachte bei Stellung des gegenständlichen Antrages zunächst vor, bereits vor seiner Ausreise gemeinsam mit seinem Onkel bestimmte Moscheen besucht zu haben. Sein Onkel sei etwa zwei Wochen vor der Antragstellung festgenommen und aufgefordert worden, die Namen jener Personen zu nennen, mit denen er dort gebetet habe. Dabei habe dieser auch den Namen des BFs genannt. Anschließend seien Behördenvertreter bei seiner Familie erschienen und hätten nach ihm gesucht, woraufhin ihn seine Schwester vor einer Rückkehr gewarnt habe. Dieses Vorbringen wurde auch in der Beschwerde dahin konkretisiert, dass der BF vor seiner Ausreise regelmäßig gemeinsam mit seinem Onkel staatlich nicht registrierte Moscheen besucht habe.

Bereits vor dem Bundesamt trat jedoch ein erheblicher Widerspruch hinsichtlich der zeitlichen Abfolge der behaupteten Ereignisse auf. Während nach dem ursprünglichen Vorbringen zunächst die Festnahme des Onkels, sodann dessen Nennung des BFs und die behördliche Suche nach diesem sowie erst anschließend die Warnung durch seine Schwester erfolgt sein sollen, gab der BF vor dem Bundesamt ausdrücklich an, sein Onkel sei eine Woche nach dem Telefonat mit seiner Schwester festgenommen worden. Damit wurde gerade die für das behauptete behördliche Interesse an seiner Person maßgebliche Ereignisabfolge nicht gleichbleibend geschildert.

Besonders deutlich trat die mangelnde Konsistenz des Vorbringens jedoch in der mündlichen Verhandlung hervor. Entgegen seinen bisherigen Angaben, wonach er vor seiner Ausreise im Jahr 2019 regelmäßig gemeinsam mit seinem Onkel bestimmte Moscheen besucht habe, erklärte der BF vor dem Bundesverwaltungsgericht, diese Moscheebesuche hätten stattgefunden, als er ein Kleinkind gewesen sei. Auf Nachfrage gab er sein damaliges Alter mit etwa acht bis zehn Jahren an und bestätigte, dass diese Besuche somit bereits mehr als 20 Jahre zurückliegen. Diese Angaben lassen sich mit dem zuvor vermittelten Bild regelmäßiger gemeinsamer Moscheebesuche noch vor seiner Ausreise im Jahr 2019 nicht in Einklang bringen und betreffen keinen bloßen Nebenaspekt, sondern den zentralen Anknüpfungspunkt der behaupteten Verfolgungsgefahr.

Darüber hinaus war der BF während des gesamten Verfahrens nicht in der Lage, nähere Angaben zur behaupteten Festnahme seines Onkels oder zum Grund für ein daraus resultierendes behördliches Interesse an seiner eigenen Person zu machen. Vor dem Bundesamt erklärte er, nicht zu wissen, was seinem Onkel konkret vorgeworfen werde. Auch in der mündlichen Verhandlung wusste er weder, weshalb sein Onkel festgenommen worden sein soll, noch was dieser gegenüber den Behörden tatsächlich ausgesagt habe. Er vermochte ebenso wenig anzugeben, ob gegen ihn selbst ein Straf- oder Ermittlungsverfahren geführt werde. Vielmehr räumte er ausdrücklich ein, weder er noch seine Schwester wüssten, was mit dem Onkel geschehen sei; hinsichtlich der eigenen Rückkehrfolgen äußerte er lediglich Vermutungen.

Das Vorbringen beruht damit ausschließlich auf mittelbaren und insgesamt auch unbelegten Angaben der Schwester des BFs, die nach dessen eigenen Angaben selbst jedoch auch über keine näheren Kenntnisse der behaupteten Vorgänge verfügt.

Konkrete Bescheinigungs- oder Beweismittel dafür, dass der Onkel tatsächlich aus dem behaupteten Grund festgenommen wurde, den Namen des BFs gegenüber den Behörden genannt hätte oder usbekische Behörden nach dem BF suchen würden, wurden nicht vorgelegt. Dem BF war bereits vor dem Bundesamt ausdrücklich eine Frist von 14 Tagen zur Vorlage entsprechender Beweismittel eingeräumt worden. Auch im weiteren Verfahren wurden derartige Unterlagen nicht vorgelegt.

Dabei wird nicht verkannt, dass nach den festgestellten Länderinformationen die Religionsfreiheit in Usbekistan weiterhin erheblichen Einschränkungen unterliegt, nicht registrierte religiöse Aktivitäten kriminalisiert werden können und insbesondere Personen, denen religiöser Extremismus zugeschrieben wird, von Festnahmen und Misshandlungen betroffen sein können. Aus diesen allgemeinen Verhältnissen lässt sich jedoch nicht ableiten, dass auch der BF persönlich in den Fokus der usbekischen Behörden geraten ist. Gerade ein solcher individueller Anknüpfungspunkt konnte aufgrund der aufgezeigten Widersprüche und der fehlenden konkreten Kenntnisse des BFs nicht festgestellt werden.

Hinzu kommt, dass der BF selbst vor dem Bundesamt ausdrücklich verneinte, vor seiner Ausreise jemals persönlich bedroht worden zu sein oder Probleme mit den usbekischen Behörden, der Polizei oder aufgrund seiner Volksgruppen- oder Religionszugehörigkeit gehabt zu haben. Auch seine gegenwärtige Religionsausübung weist kein besonderes oder exponiertes Profil auf. In der mündlichen Verhandlung gab er an, in Österreich eine reguläre Moschee zu besuchen und den Islam gewöhnlich, ohne besondere religiöse Praktiken, auszuüben.

Nicht allein der Umstand, dass die behauptete Festnahme des Onkels erst nach der Ausreise des BFs erfolgt sein soll, spricht gegen das Vorbringen. Entscheidend ist vielmehr, dass der BF den behaupteten Nachfluchtsachverhalt selbst in seinen wesentlichen Punkten widersprüchlich schilderte, über dessen Hintergründe keine konkreten Kenntnisse besitzt und keinen nachvollziehbaren individuellen Bezug zwischen einer allfälligen Festnahme seines Onkels und einem gegen ihn gerichteten behördlichen Interesse herstellen konnte.

Es war daher fallgegenständlich auch nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung zur Erörterung dieserart Vorbringen durch das BVwG zu erkennen, dass der BF sämtliches hierauf bezogenes Vorbringen ausschließlich gänzlich beleglos und unkonkret zu Protokoll geben kann, konkrete Gründe, warum man aktuell und konkret tatsächlich viele Jahre nach seinem Verlassen seines Herkunftsstaates aktuell nach ihn suchen und ihn konkret bedrohten sollte nicht ausreichend konkret nennen konnte. Auch war zu erkennen, dass der BF sämtliches Vorbringen auch diesbezüglich ausschließlich nur unbelegt, unkonkret, in einzelnen Details auch erkennbar widersprüchlich, bzw. inkonsistent, gänzlich detaillos wie auch erkennbar emotionslos auch in der Verhandlung vor dem BVwG zu Protokoll gegeben hat.

Daher war durch den erkennenden Richter diesbezüglich nur zu erkennen war, dass es sich bei sämtlichen Vorbringen und insbesondere auch den Bedrohungsbefürchtungen ausschließlich nur um gänzlich nicht nachvollziehbare, beleglos geäußerte, verfahrenszweckbezogen spekulativ unkonkret und detaillos geäußerte Ausführungen des BF in Bezug auf das Bestehen einer asylrelevanten Gefährdung handelt, denen insgesamt die Glaubwürdigkeit abzusprechen sind. Es handelt sich hierbei erkennbar ausschließlich um ein verfahrenszweckbezogen erstattetes Vorbringen, welches dem gesamten Inhalt nach dem gegenständlichen Verfahren nicht zu Grunde gelegt werden kann.

In einer Gesamtbetrachtung konnte daher weder festgestellt werden, dass der Onkel des BFs wegen gemeinsamer Besuche einer nicht registrierten Moschee festgenommen wurde und hierbei den BF gegenüber den usbekischen Behörden belastete, noch dass die Behörden nach dem BF suchen oder gegen ihn ein Straf- oder Ermittlungsverfahren führen oder das der BF eine ihn unmittelbar konkret persönlich betreffenden aktuellen asylrelevanten Gefährdung in seinem Herkunftsstaat mit verfahrensrelevanter Wahrscheinlichkeit ausgesetzt wäre.

Eine ausreichend glaubwürdige aktuell den BF konkret und individuell betreffende asylrelevante Bedrohung oder Verfolgungsgefahr, etwa insbesondere aufgrund seiner Religion, der behaupteten früheren Moscheebesuche oder eines ihm zugeschriebenen religiösen Extremismus oder sonstiger Gründe konnte somit durch den BF auch nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung im gegenständlichen Beschwerdeverfahren nicht ausreichend aufgezeigt und glaubhaft gemacht werden.

2.6. Zur Rückkehrsituation des Beschwerdeführers:

Die Feststellungen zur Rückkehrsituation des BFs ergeben sich aus seinen persönlichen Verhältnissen, die der BF insbesondere auch im Zuge der mündlichen Beschwerdeverhandlung vor dem BVwG erörtert hat, in Zusammenschau mit den herangezogenen Länderinformationen zu Usbekistan.

Der BF ist gesund und arbeitsfähig. Er verfügt über Schulbildung und Berufserfahrung und war sowohl in Usbekistan als auch in Österreich erwerbstätig. In der mündlichen Verhandlung bestätigte er selbst, dass er grundsätzlich auch in Usbekistan wieder einer geschäftlichen Tätigkeit nachgehen könnte.

Der BF verbrachte den überwiegenden Teil seines Lebens in Usbekistan, wurde dort sozialisiert, beherrscht die dort gebräuchlichen Sprachen und ist mit den kulturellen und gesellschaftlichen Gegebenheiten seines Herkunftsstaates vertraut. Eine Entfremdung von Usbekistan ist trotz seines mehrjährigen Aufenthaltes in Österreich nicht hervorgekommen. Auch verfügt er mit seinen in Usbekistan lebenden Eltern und seiner Schwester weiterhin über familiäre Anknüpfungspunkte. Dass ihm von diesen Familienangehörigen jedenfalls eine bestimmte Form oder ein bestimmtes Ausmaß an Unterstützung zukommen würde, war zwar nicht festzustellen; ebenso wenig bestehen jedoch Anhaltspunkte dafür, dass der BF im Herkunftsstaat völlig ohne soziale Anknüpfungspunkte wäre.

Aus den Länderinformationen ergibt sich zwar, dass Teile der usbekischen Bevölkerung von Armut, Arbeitslosigkeit und niedrigen Einkommen betroffen sind. Gleichzeitig weist Usbekistan jedoch eine wachsende Wirtschaft auf und besteht keine derart prekäre allgemeine Versorgungslage, dass allein aufgrund einer Rückkehr mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit von einer existenzbedrohenden Notlage auszugehen wäre.

Auch die allgemeine Sicherheitslage in Usbekistan erreicht kein Ausmaß, aufgrund dessen jeder Rückkehrer allein wegen seiner Anwesenheit einer ernsthaften Gefahr für Leib oder Leben ausgesetzt wäre. Der BF selbst bestätigte in der mündlichen Verhandlung, dass nach den ihm vorgehaltenen Länderinformationen nicht davon auszugehen sei, dass jede nach Usbekistan zurückkehrende Person in eine entsprechende Notlage geraten würde.

Unter Berücksichtigung seines Alters, seines Gesundheitszustandes, seiner Arbeitsfähigkeit, seiner Schulbildung und Berufserfahrung, seiner Sprachkenntnisse, seiner langjährigen Sozialisation in Usbekistan sowie der dort bestehenden familiären Anknüpfungspunkte bestehen daher keine konkreten Anhaltspunkte dafür, dass der BF im Falle einer Rückkehr nicht in der Lage wäre, seine grundlegenden Lebensbedürfnisse durch eigene Erwerbstätigkeit zu decken und wieder eine Existenz aufzubauen.

Auch aus den allgemeinen Verhältnissen in Usbekistan ergeben sich keine Hinweise darauf, dass der BF bei einer Rückkehr unabhängig von dem bereits unter 2.5. gewürdigten und nicht glaubhaften individuellen Gefährdungsvorbringen einer realen Gefahr einer Verletzung von Art. 2 oder Art. 3 EMRK oder einer sonstigen existenzbedrohenden Lage ausgesetzt wäre.

2.7. Zum Privat- und Familienleben sowie zum Aufenthalt des Beschwerdeführers in Österreich:

Die Feststellungen zur Dauer und Art des Aufenthaltes des BFs in Österreich ergeben sich aus dem Verwaltungsakt, den behördlichen Registerabfragen, sowie auch seinen eigenen Angaben im Zuge des Beschwerdeverfahrens, insbesondere der mündlichen Verhandlung vor dem BVwG.

Der genaue Einreisezeitpunkt konnte zwar nicht festgestellt werden, der BF ist jedoch jedenfalls seit der Stellung seines ersten Antrages auf internationalen Schutz am 05.09.2019 im Bundesgebiet aktenkundig.

Dass er nach rechtskräftigem Abschluss des damaligen Dublin-Verfahrens nicht ausreiste und sich in weiterer Folge über mehrere Jahre der behördlichen Greifbarkeit entzog, ergibt sich sowohl aus der Aktenlage als auch aus seinen eigenen nachvollziehbaren Angaben. Der BF war zuletzt bis zum 13.07.2021 behördlich gemeldet und hielt sich danach bis zur Stellung des gegenständlichen Antrages am 24.07.2025 weiterhin in Wien auf, ohne über eine Meldeadresse zu verfügen. Vor dem Bundesamt erklärte er dazu ausdrücklich, er habe nicht ausreisen wollen und sich aus Angst vor einer Abschiebung nicht angemeldet. Auch in der mündlichen Verhandlung bestätigte er nachvollziehbar und glaubhaft, zwischen 2021 und 2025 nicht gemeldet gewesen zu sein.

Die Feststellungen zu seinen Deutschkenntnissen beruhen auf den vorgelegten Kurs- und Einstufungsbestätigungen sowie dem persönlichen Eindruck in der mündlichen Verhandlung. Der BF legte Bestätigungen über besuchte Deutschkurse vor und bereits vor dem Bundesamt war eine Einstufung auf dem Niveau A2+ zweifelsfrei dokumentiert. In der mündlichen Verhandlung konnte er größere Teile selbst auf Deutsch führen und beantwortete einen wesentlichen Teil der richterlichen Fragen unmittelbar in deutscher Sprache.

Auch seine Erwerbstätigkeit und wirtschaftliche Eigenständigkeit sind durch die vorgelegten Unterlagen und seine Angaben nachvollziehbar belegt. In der mündlichen Verhandlung wurde ein Firmenbuchauszug vorgelegt und seine Rechtsvertretung führte nachvollziehbar aus, dass der BF Komplementär einer Kommanditgesellschaft, damit Mitunternehmer und bei der SVS versichert sei. Hinweise darauf, dass er Leistungen aus der Grundversorgung bezieht, haben sich nicht ergeben.

Eine darüberhinausgehende besondere soziale oder gesellschaftliche Integration konnte hingegen nicht festgestellt werden. Auf entsprechende Nachfrage vermochte der BF selbst keine besonderen integrativen Schritte zu nennen. Er gab lediglich an, bedürftigen Personen fallweise bei Einkäufen zu helfen. Besondere kulturelle oder soziale Bindungen zu Österreich führte er nicht an und sind auch sonst im Verfahren nicht hervorgekommen.

Die Feststellungen zum Familienstand und zu den in Österreich lebenden Familienangehörigen ergeben sich aus den nachvollziehbaren Angaben des BFs in Zusammenschau mit dem Verwaltungsakt seiner Ehefrau (W119 2309658-1). Danach wurde die Ehe des BF im Jahr 2016 standesamtlich und traditionell geschlossen. Die Ehefrau gab in ihrem Verfahren an, dass im Jahr 2018 eine Scheidung nach muslimischem Ritus erfolgt sei. Ein Nachweis über eine zivilrechtliche Auflösung der Ehe liegt hingegen nicht vor. Dass der BF in der mündlichen Verhandlung auf die Frage, ob er geschieden sei, mit „Nein“ antwortete, steht damit nicht zwingend in Widerspruch zu diesen Feststellungen, sondern ist mit dem Fortbestand der zivilrechtlichen Ehe vereinbar.

Hinsichtlich der tatsächlichen Intensität des Familienlebens war jedoch zu berücksichtigen, dass der BF mit seiner Ehefrau und den beiden seit vielen Jahren, obwohl sich diese im Bundesgebiet aufgehalten haben, minderjährigen Söhnen nicht in einem gemeinsamen Haushalt lebte und auch gegenwärtig nicht lebt, bzw. er nach seinen eigenen Angaben über mehrere Jahre überhaupt keinen Kontakt zu ihnen hatte. So nahm der BF seinen eigenen Angaben zufolge erst etwa einen Monat vor der mündlichen Verhandlung den Kontakt zu seiner Frau und seinen minderjährigen Kindern wieder auf und sieht seither seine Ehefrau und die Kinder etwa alle ein bis zwei Wochen. Auch finanzielle Unterstützungsleistungen erbringt er nach seinen Eigenangaben auch erst seit Wiederaufnahme dieses Kontaktes. Aus sämtlichen hierauf bezogene auffallend kurzen und detaillos allgemeinen Angaben ergibt sich das Bestehen eines insgesamt schützenswerten Familien oder Privatlebens jedenfalls nicht, bzw. kann in casu das Vorliegen eines solchen schützenswerten Familienlebens auch in Abwägung mit dem hohen öffentlichen Interesse an einem geregelten Fremden- und Asylwesen fallgegenständlich nicht erkannt werden.

Insbesondere, dass diesbezüglich damit ein insgesamt derartig verfahrensrelevant intensives oder schützenswertes familiäres Nahe – oder Abhängigkeitsverhältnis bestehen würde, welches auch eine nur kurz bis mittelfristige Trennung des BF von diesen Personen im gegenständlichen Verfahren als unzulässig erscheinen lassen könnte, hat der BF mit sämtlichen hierauf bezogenen und erkennbar auch nur sehr detaillos allgemeinen Angaben ausreichend konkret und glaubhaft nicht aufzeigen und glaubhaft machen können.

Festzuhalten ist fallbezogen zudem auch, dass gegen die Ehefrau und die beiden Kinder ebenfalls usbekische Staatsbürger, negative Entscheidungen samt Rückkehrentscheidungen in den Herkunftsstaat der BF ergangen sind und die dagegen erhobenen Beschwerden noch beim Bundesverwaltungsgericht anhängig sind. Dies ergibt sich aus den beigezogenen Verfahrensakten (W119 2309658-1; W119 2309660-1; W119 2309662-1). Aus dem bloßen Umstand dieser noch anhängigen Verfahren kann weder auf einen gesicherten weiteren Aufenthalt der Familienangehörigen in Österreich noch auf deren tatsächliche gemeinsame Rückkehr mit dem BF geschlossen werden.

Der BF kann, bzw. ist es ihm zuzumuten bis zu einer allfälligen neuerlichen ihm mittelfristig, jedenfalls nach Erlöschen eines Einreiseverbotes, wieder möglichen legalen Wiedereinreise bzw. einer ihm nach Erfüllung der Voraussetzung möglichen Niederlassung im Bundesgebiet den seinen Angaben zufolge erst kurz vor der mündlichen Verhandlung vor dem BVwG erstmalig nach Jahren gesuchten Kontakt mit seinen Familienangehörigen, der seinen eigenen Angaben auch aktuell nur aus unregelmäßigen wöchentlichen Besuchen besteht auch über soziale Medien, bzw. über das Internet aufrechtzuerhalten. Dass ihm aus persönlichen Gründen oder aufgrund der Landesverhältnisse eine solcherart Kontaktaufnahme nicht zumutbar oder nicht möglich wäre, hat der BF durch sämtliche Ausführungen ausreichend konkret und nachvollziehbar nicht darlegen und glaubhaft machen können.

Eine diesbezüglich mittelfristige Trennung der BF von seinen Familienangehörigen ist demnach fallgegenständlich als zulässig zu erkennen, bzw. kann darin unter Berücksichtigung sämtlicher Umstände des Einzelfalles kein unzulässiger Eingriff in besonders geschützte Rechte gem. Art. 8 EMRK erkannt werden.

Die strafgerichtliche Unbescholtenheit des BFs ergibt sich aus der eingeholten Strafregisterauskunft und ist auch sonst unstrittig.

2.8. Zu den Voraussetzungen für die Erteilung einer „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“:

Die Feststellungen zu den Voraussetzungen des § 57 AsylG 2005 ergeben sich aus dem unbedenklichen Akteninhalt. Weder brachte der BF vor noch ergaben sich im Verfahren Anhaltspunkte dafür, dass sein Aufenthalt im Bundesgebiet seit mindestens einem Jahr gemäß § 46a Abs. 1 Z 1 oder Z 3 FPG geduldet wäre.

Ebenso wenig ist hervorgekommen, dass sein Aufenthalt zur Gewährleistung der Strafverfolgung gerichtlich strafbarer Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung damit zusammenhängender zivilrechtlicher Ansprüche erforderlich wäre. Hinweise darauf, dass der BF Opfer von Menschenhandel oder grenzüberschreitendem Prostitutionshandel geworden wäre, liegen nicht vor.

Auch eine Gewalterfahrung im Sinne des § 57 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 wurde vom BF weder behauptet noch ist eine solche aus dem Verwaltungsakt ersichtlich. Bereits das Bundesamt stellte fest, dass keine Anhaltspunkte für das Vorliegen der Voraussetzungen einer „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ hervorgekommen sind.

Die unter Punkt 1.8. getroffenen Feststellungen waren daher entsprechend zu treffen.

2.9. Zur Lage im Herkunftsstaat Usbekistan:

Die Feststellungen zur maßgeblichen Situation in Usbekistan beruhen auf dem Länderinformationsblatt der Staatendokumentation des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl zu Usbekistan mit Gesamtaktualisierung vom 10.12.2024, das dem BF im Verfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht zur Kenntnis gebracht wurde.

Das Länderinformationsblatt stützt sich auf eine Vielzahl staatlicher und nichtstaatlicher Quellen und wurde nach den Standards und der Methodologie der Staatendokumentation erstellt. Auswahl, Verwertung und Verwendung der darin enthaltenen Informationen unterliegen deren Qualitätsmanagement; die Aktualität der verwendeten Quellen wird von der Staatendokumentation überprüft.

Die herangezogenen Berichte ergeben hinsichtlich der für das gegenständliche Verfahren maßgeblichen Bereiche ein hinreichend konsistentes Gesamtbild. Insbesondere wird nicht verkannt, dass die Religionsfreiheit in Usbekistan weiterhin erheblichen Einschränkungen unterliegt, nicht registrierte religiöse Aktivitäten kriminalisiert werden und insbesondere Personen, denen die Zugehörigkeit zu verbotenen oder extremistischen religiösen Organisationen zugeschrieben wird, von Festnahmen und Misshandlungen betroffen sein können. Auch für religiöse Gefangene wird ein erhöhtes Misshandlungsrisiko berichtet.

Die vom BF bzw. seiner Rechtsvertretung ins Treffen geführten Berichte zur Situation der Religionsfreiheit stehen den getroffenen Länderfeststellungen daher nicht entgegen, sondern bestätigen insoweit die dargestellten staatlichen Restriktionen. Aus der allgemeinen Lage lässt sich jedoch noch keine individuelle Gefährdung des BFs ableiten. Ob ein entsprechender persönlicher Anknüpfungspunkt besteht, war anhand seines konkreten Vorbringens zu beurteilen und wurde bereits unter Punkt 2.5. gewürdigt.

Auch hinsichtlich der Sicherheits- und Versorgungslage bestehen keine Anhaltspunkte dafür, dass die in Punkt 1.9. wiedergegebenen Länderinformationen die tatsächlichen Verhältnisse in Usbekistan nicht zutreffend darstellen würden. Den Länderfeststellungen war daher zu folgen.

3.       Rechtliche Beurteilung:

Zu A)

3.1. Zuständigkeit, Entscheidungsbefugnis und anzuwendende Rechtslage

Gemäß § 7 Abs. 1 Z 1 BFA-VG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl.

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist. Gegenständlich liegt somit Einzelrichterzuständigkeit vor.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das VwGVG geregelt. Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG sowie jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist, die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen. Gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG hat das Verwaltungsgericht über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG dann in der Sache selbst zu entscheiden, wenn der maßgebliche Sachverhalt feststeht oder die Feststellung des maßgeblichen Sachverhaltes durch das Verwaltungsgericht selbst im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden ist.

Der rechtlichen Beurteilung ist weiters vorauszuschicken, dass am 12.06.2026 das Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetz (AMPAG), BGBl. I Nr. 39/2026, in Kraft trat. Der gegenständliche Antrag auf internationalen Schutz wurde am 24.07.2025 und damit vor diesem Zeitpunkt eingebracht.

Gemäß § 75 Abs. 32 AsylG 2005 sind alle Asylverfahren, deren verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 39/2026 mit der Maßgabe zu Ende zu führen, dass § 12 BFA-VG in der Fassung dieses Bundesgesetzes anzuwenden ist, sich die inhaltlichen Voraussetzungen der Zuerkennung und des Entzugs internationalen Schutzes nach der Verordnung (EU) 2024/1347 richten und bei Nichtzuerkennung oder Entzug des Status subsidiären Schutzes auch die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a AsylG 2005 in der Fassung des AMPAG zu prüfen ist. Eine entsprechende Übergangsbestimmung enthält § 58 Abs. 8 BFA-VG.

Die Verordnung (EU) 2024/1347 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 14.05.2024 über Normen für die Anerkennung von Drittstaatsangehörigen oder Staatenlosen als Personen, denen internationaler Schutz gewährt wurde, für einen einheitlichen Status für Flüchtlinge oder für Personen mit Anspruch auf subsidiären Schutz und für den Inhalt des gewährten Schutzes (im Folgenden: StatusVO) gilt gemäß ihrem Art. 42 ab dem 12.06.2026. Die Verordnung (EU) 2024/1348 über ein gemeinsames Verfahren für internationalen Schutz in der Union (im Folgenden: AsylVfVO) findet hingegen gemäß ihrem Art. 79 Abs. 3 nur auf Anträge auf internationalen Schutz Anwendung, die ab dem 12.06.2026 gestellt wurden.

Daraus folgt, dass im gegenständlichen Verfahren die inhaltlichen Voraussetzungen für die Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft und des Status subsidiären Schutzes nach der StatusVO zu beurteilen sind, während die verfahrensrechtlichen Bestimmungen des AsylG 2005 und des BFA-VG – mit den in § 75 Abs. 32 AsylG 2005 bzw. § 58 Abs. 8 BFA-VG ausdrücklich normierten Maßgaben – grundsätzlich in der vor Inkrafttreten des AMPAG geltenden Fassung anzuwenden sind. Die AsylVfVO findet auf den gegenständlichen Antrag keine Anwendung.

Gemäß § 125 Abs. 32 FPG richtet sich in Asylverfahren, auf die § 75 Abs. 32 AsylG 2005 anzuwenden ist, die Verbindung der verfahrensabschließenden Entscheidung mit einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme nach § 52 Abs. 2 Z 1 und 2 FPG in der Fassung vor Inkrafttreten des AMPAG. Im Übrigen sind die Bestimmungen des FPG mangels abweichender Übergangsbestimmungen in ihrer geltenden Fassung anzuwenden.

3.2. Zur Nichtzuerkennung der Flüchtlingseigenschaft

3.2.1. Rechtliche Grundlagen

Gemäß Art. 13 StatusVO ist einem Drittstaatsangehörigen oder einem Staatenlosen die Flüchtlingseigenschaft zuzuerkennen, wenn er die Voraussetzungen der Kapitel II und III der StatusVO erfüllt.

Flüchtling ist gemäß Art. 3 Z 5 StatusVO ein Drittstaatsangehöriger, der sich aus der begründeten Furcht vor Verfolgung wegen seiner Rasse, Religion, Nationalität, politischen Überzeugung oder Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe außerhalb des Landes befindet, dessen Staatsangehörigkeit er besitzt, und den Schutz dieses Landes nicht in Anspruch nehmen kann oder wegen dieser Furcht nicht in Anspruch nehmen will, oder ein Staatenloser, der sich aus denselben vorgenannten Gründen außerhalb des Landes seines vorherigen gewöhnlichen Aufenthalts befindet und nicht dorthin zurückkehren kann oder wegen dieser Furcht nicht dorthin zurückkehren will und auf den Art. 12 StatusVO keine Anwendung findet.

Die begründete Furcht vor Verfolgung bezieht sich auf die Situation, dass eine hinreichende Wahrscheinlichkeit besteht, dass eine Person, die internationalen Schutz beantragt, bei ihrer Rückkehr in das Herkunftsland verfolgt wird, wobei eine individuelle, konkrete und objektive Beurteilung der persönlichen Umstände dieser Person sowie der Tatsachen und Umstände im Zusammenhang mit ihrem Antrag und der Lage in ihrem Herkunftsland vorzunehmen ist (vgl. EuGH 04.06.2026, C-440/25, Ebilum). Relevant kann nur eine aktuelle Verfolgungsgefahr sein, welche bei Erlassung der Entscheidung vorliegen muss (vgl. dazu die auf die StatusVO übertragbare Rsp. VwGH 23.05.2023, Ra 2023/20/0110).

Nach Art. 9 Abs. 1 StatusVO wird eine Handlung als Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A GFK angesehen, wenn sie aufgrund ihrer Art oder Wiederholung so gravierend ist, dass sie eine schwerwiegende Verletzung grundlegender Menschenrechte darstellt, oder in einer Kumulierung unterschiedlicher Maßnahmen einschließlich Menschenrechtsverletzungen besteht, die eine Person in vergleichbarer Weise betrifft. Als Verfolgung können gemäß Art. 9 Abs. 2 StatusVO insbesondere die Anwendung physischer oder psychischer Gewalt, diskriminierende gesetzliche, administrative, polizeiliche oder justizielle Maßnahmen sowie unverhältnismäßige oder diskriminierende Strafverfolgung oder Bestrafung gelten. Nach Art. 9 Abs. 3 StatusVO muss zwischen den in Art. 10 StatusVO genannten Verfolgungsgründen und den Verfolgungshandlungen bzw. dem Fehlen von Schutz vor solchen Handlungen ein Zusammenhang bestehen.

Der Begriff der Religion umfasst gemäß Art. 10 Abs. 1 lit. b StatusVO insbesondere theistische, nichttheistische und atheistische Glaubensüberzeugungen, die Teilnahme oder Nichtteilnahme an religiösen Riten im privaten oder öffentlichen Bereich sowie sonstige religiöse Betätigungen und Verhaltensweisen, die sich auf eine religiöse Überzeugung stützen oder nach dieser vorgeschrieben sind. Bei der Beurteilung der Verfolgungsgründe ist gemäß Art. 10 Abs. 2 StatusVO unerheblich, ob der Antragsteller die betreffenden Merkmale tatsächlich aufweist, sofern sie ihm vom Verfolger zugeschrieben werden.

Entsprechend Art. 4 Abs. 1 StatusVO trifft den Antragsteller eine umfassende Mitwirkungspflicht während des gesamten Verfahrens in Form der Darlegung aller ihm zur Verfügung stehenden Angaben, die den Antrag auf internationalen Schutz begründen. Gemäß Art. 4 Abs. 2 StatusVO handelt es sich dabei um die Aussagen des Antragstellers sowie alle ihm zur Verfügung stehenden Unterlagen.

Die Tatsache, dass ein Antragsteller bereits verfolgt wurde oder einen ernsthaften Schaden erlitten hat oder von solcher Verfolgung oder einem solchen Schaden unmittelbar bedroht war, wird gemäß Art. 4 Abs. 4 StatusVO als ernsthafter Hinweis darauf angesehen, dass die Furcht dieses Antragstellers vor Verfolgung begründet ist oder dass er tatsächlich Gefahr läuft, einen ernsthaften Schaden zu erleiden, es sei denn, stichhaltige Gründe sprechen dagegen, dass ihm erneut solche Verfolgung oder ein solcher Schaden droht.

Für den Fall, dass Aussagen des Antragstellers nicht durch Unterlagen oder andere Beweismittel belegbar sind, werden gemäß Art. 4 Abs. 5 StatusVO keine zusätzlichen Beweismittel verlangt, wenn sich der Antragsteller offenkundig bemüht hat, seinen Antrag auf internationalen Schutz zu begründen, alle ihm zur Verfügung stehenden relevanten Angaben vorliegen und eine zufriedenstellende Erklärung für das Fehlen anderer relevanter Angaben gegeben wurde, seine Aussagen kohärent und plausibel sind und nicht im Widerspruch zu verfügbaren besonderen und allgemeinen Informationen stehen sowie seine allgemeine Glaubwürdigkeit festgestellt wurde.

Gemäß Art. 5 Abs. 1 StatusVO kann eine begründete Furcht vor Verfolgung auch auf Ereignissen beruhen, die eingetreten sind, nachdem der Antragsteller sein Herkunftsland verlassen hat, oder auf Aktivitäten, die er seit Verlassen des Herkunftslandes ausgeübt hat. Ein nach der Ausreise eingetretener Sachverhalt ist daher nicht bereits deshalb unbeachtlich, weil der Antragsteller im Zeitpunkt seiner ursprünglichen Ausreise noch keiner entsprechenden Verfolgungsgefahr ausgesetzt war.

Nach ständiger Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist zentraler Aspekt der in Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK definierten Verfolgung im Herkunftsstaat die wohlbegründete Furcht davor (vgl. VwGH 22.12.1999, 99/01/0334; VwGH 21.12.2000, 2000/01/0131; VwGH 25.01.2001, 2001/20/0011; VwGH 29.06.2023, Ra 2022/01/0285; VwGH 14.10.2024, Ra 2024/20/0491). Eine Furcht kann nur dann wohlbegründet sein, wenn sie im Licht der speziellen Situation des Antragstellers unter Berücksichtigung der Verhältnisse im Herkunftsstaat objektiv nachvollziehbar ist. Es kommt nicht darauf an, ob sich eine bestimmte Person tatsächlich fürchtet, sondern ob sich eine mit Vernunft begabte Person in dieser Situation aus einem Konventionsgrund fürchten würde.

Relevant kann daher nur eine aktuelle Verfolgungsgefahr sein; diese muss im Entscheidungszeitpunkt vorliegen und mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit drohen. Die entfernte Möglichkeit einer Verfolgung genügt nicht (vgl. VwGH 15.12.2015, Ra 2015/18/0100 und Ra 2015/18/0101; VwGH 15.03.2016, Ra 2015/01/0069; VwGH 22.03.2017, Ra 2016/19/0350; VwGH 23.10.2019, Ra 2019/19/0413; VwGH 12.03.2020, Ra 2019/01/0472; VwGH 14.07.2021, Ra 2021/14/0066; VwGH 29.06.2023, Ra 2022/01/0285). Für die Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft kommt es daher auf das Vorliegen der entsprechenden Voraussetzungen im Zeitpunkt der Entscheidung an (vgl. VwGH 15.05.2003, 2001/01/0499; VwGH 24.06.2014, Ra 2014/19/0046; VwGH 30.09.2015, Ra 2015/19/0066; VwGH 18.11.2015, Ra 2015/18/0220; VwGH 03.05.2016, Ra 2015/18/0212; VwGH 07.12.2022, Ra 2022/20/0076).

Die bisherige Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zur Genfer Flüchtlingskonvention und zur wohlbegründeten Furcht vor Verfolgung bleibt, soweit sie mit der StatusVO in Einklang steht, auf die nunmehrige Prüfung der Flüchtlingseigenschaft übertragbar.

Nach Art. 6 StatusVO kann eine Verfolgung vom Staat, von Parteien oder Organisationen, die den Staat oder einen wesentlichen Teil seines Hoheitsgebietes beherrschen, oder von nichtstaatlichen Akteuren ausgehen, sofern die in Art. 7 StatusVO genannten Akteure keinen wirksamen und nicht nur vorübergehenden Schutz bieten können.

3.2.2. Anwendung auf den konkreten Fall

Wie beweiswürdigend ausführlich dargelegt wurde, verließ der BF Usbekistan im Jahr 2019 aus wirtschaftlichen Gründen. Er war vor seiner Ausreise keiner individuellen Verfolgung oder Bedrohung durch staatliche Organe oder Privatpersonen ausgesetzt und hatte insbesondere keine Probleme wegen seiner Religion, seiner Volksgruppenzugehörigkeit oder einer politischen Betätigung.

Mangels festgestellter Vorverfolgung kommt die Beweiserleichterung des Art. 4 Abs. 4 StatusVO nicht zum Tragen.

Das nunmehrige Vorbringen des BFs ist jedoch als behaupteter Nachfluchtsachverhalt grundsätzlich an Art. 5 Abs. 1 StatusVO zu messen. Dass die behauptete Festnahme seines Onkels und ein daraus abgeleitetes Interesse der usbekischen Behörden an seiner Person erst nach seiner Ausreise eingetreten sein sollen, steht der Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft daher für sich genommen nicht entgegen.

Wie unter Punkt 2.5. ausführlich dargelegt wurde, konnte der BF den behaupteten individuellen Nachfluchtsachverhalt jedoch nicht glaubhaft machen. Seine Angaben zu den angeblichen gemeinsamen Moscheebesuchen und zur zeitlichen Abfolge der behaupteten Festnahme seines Onkels, der Nennung seines Namens und der Warnung durch seine Schwester waren in wesentlichen Punkten widersprüchlich. Der BF verfügte zudem weder über konkrete Kenntnisse zum Grund der behaupteten Festnahme seines Onkels noch über Informationen zu einem gegen ihn selbst geführten Straf- oder Ermittlungsverfahren oder einer tatsächlichen behördlichen Fahndung.

Auch die Voraussetzungen des Art. 4 Abs. 5 StatusVO sind hinsichtlich dieses Vorbringens nicht erfüllt. Zwar kann von einem Antragsteller nicht verlangt werden, jedes behauptete Geschehen durch Urkunden nachzuweisen. Die Beweiserleichterung setzt jedoch insbesondere kohärente und plausible Aussagen voraus. Gerade daran fehlt es fallbezogen aufgrund der beweiswürdigend dargestellten erheblichen Widersprüche in den Angaben des BFs. Zudem wurden trotz eingeräumter Möglichkeit keine Bescheinigungsmittel für die behauptete Festnahme des Onkels oder ein gegen den BF gerichtetes behördliches Interesse vorgelegt.

Das Bundesverwaltungsgericht verkennt dabei nicht, dass die Religionsfreiheit in Usbekistan nach den herangezogenen Länderinformationen weiterhin erheblichen Einschränkungen unterliegt, nicht registrierte religiöse Aktivitäten kriminalisiert werden können und insbesondere Personen, denen religiöser Extremismus oder die Zugehörigkeit zu verbotenen Organisationen zugeschrieben wird, von Festnahmen und Misshandlungen betroffen sein können. Diese allgemeine Situation vermag jedoch die erforderliche individuelle Prüfung nicht zu ersetzen. Ein konkreter Umstand, aufgrund dessen gerade der BF von den usbekischen Behörden als religiöser Extremist oder Angehöriger einer verbotenen religiösen Gruppierung angesehen würde, konnte nicht festgestellt werden.

Der BF weist auch sonst kein exponiertes religiöses oder politisches Profil auf. Er übt seinen islamischen Glauben in Österreich in gewöhnlicher Weise aus und brachte weder eine politische Betätigung noch sonstige Umstände vor, aufgrund derer ihm von den usbekischen Behörden eine oppositionelle politische oder besondere religiöse Überzeugung zugeschrieben werden könnte.

Unter Berücksichtigung der individuellen Situation des BFs sowie der festgestellten Verhältnisse in Usbekistan ist daher nicht mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit davon auszugehen, dass ihm im Falle einer Rückkehr eine Verfolgung wegen seiner Religion, seiner Volksgruppenzugehörigkeit, einer tatsächlichen oder zugeschriebenen politischen Überzeugung oder aus einem sonstigen in Art. 10 StatusVO genannten Grund drohen würde.

Die Voraussetzungen der Kapitel II und III der StatusVO sind somit nicht erfüllt. Dem BF war die Flüchtlingseigenschaft gemäß Art. 13 StatusVO nicht zuzuerkennen.

Die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides war daher mit der im Spruch genannten Maßgabe als unbegründet abzuweisen.

3.3. Zur Nichtzuerkennung des Status subsidiären Schutzes

3.3.1. Rechtliche Grundlagen

Gemäß Art. 18 StatusVO ist einem Drittstaatsangehörigen oder Staatenlosen, der die Voraussetzungen für subsidiären Schutz nach den Kapiteln II und V erfüllt, der Status subsidiären Schutzes zuzuerkennen.

Anspruch auf subsidiären Schutz hat nach Art. 3 Z 6 StatusVO ein Drittstaatsangehöriger, der die Voraussetzungen für die Anerkennung als Flüchtling nicht erfüllt, der aber stichhaltige Gründe für die Annahme vorgebracht hat, dass er bei einer Rückkehr in sein Herkunftsland tatsächlich Gefahr liefe, einen ernsthaften Schaden im Sinne des Art. 15 StatusVO zu erleiden, und auf den die Ausschlussgründe des Art. 17 Abs. 1 und 2 StatusVO keine Anwendung finden oder der den Schutz seines Herkunftslandes nicht in Anspruch nehmen kann oder wegen dieser Gefahr nicht in Anspruch nehmen will.

Gemäß Art. 15 StatusVO gilt als ernsthafter Schaden die Verhängung oder Vollstreckung der Todesstrafe (lit. a), Folter oder unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Bestrafung eines Antragstellers im Herkunftsland (lit. b) oder eine ernsthafte individuelle Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit einer Zivilperson durch willkürliche Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen bewaffneten Konflikts (lit. c).

Die Art. 15 lit. a und b StatusVO entsprechen nach ihrem Wortlaut im Wesentlichen den Art. 2 EMRK und Art. 3 EMRK. Die grundsätzliche Übereinstimmung von Art. 15 lit. b StatusVO und Art. 3 EMRK wurde bereits vom EuGH festgestellt (vgl. EuGH 17.02.2009, C-465/07, Elgafaji, zur StatusRL).

Nach der Rechtsprechung des EGMR müssen Misshandlungen, einschließlich Strafen, ein Mindestmaß an Schwere erreichen, um in den Anwendungsbereich des Art. 3 EMRK zu fallen. Die Bewertung dieses Mindestmaßes ist relativ und hängt von der Gesamtheit der Umstände des Falles ab, insbesondere von Art und Kontext der Behandlung oder Bestrafung, Art und Weise ihrer Vollstreckung, ihrer zeitlichen Dauer sowie ihren physischen oder psychischen Wirkungen und gegebenenfalls von Geschlecht, Alter und Gesundheitszustand des Betroffenen (vgl. EGMR 07.07.1989, Nr. 14038/88, Soering/United Kingdom, Rz 100). Die erforderliche Schwelle kann auch durch eine Kumulierung oder Kombination verschiedener Handlungen erreicht werden (vgl. EGMR 28.07.1999, Nr. 25803/94, Selmouni/France, Rz 82).

Bei der Beurteilung einer möglichen Verletzung des Art. 3 EMRK ist eine Einzelfallprüfung vorzunehmen, in deren Rahmen konkrete und nachvollziehbare Feststellungen dazu zu treffen sind, ob einer Person im Falle ihrer Rückkehr in den Herkunftsstaat die reale Gefahr einer gegen Art. 3 EMRK verstoßenden Behandlung droht. Es bedarf einer ganzheitlichen Bewertung der möglichen Gefahren unter Berücksichtigung der persönlichen Situation des Betroffenen in Relation zur allgemeinen Menschenrechtslage im Zielstaat.

Die Außerlandesschaffung eines Fremden kann auch dann eine Verletzung des Art. 3 EMRK bedeuten, wenn dieser dort keine Lebensgrundlage vorfindet und seine elementarsten Bedürfnisse nicht gedeckt werden können. Eine derartige Situation ist jedoch nur unter exzeptionellen Umständen anzunehmen. Die bloße Möglichkeit einer durch die Lebensumstände bedingten Verletzung des Art. 3 EMRK reicht nicht aus. Vielmehr ist detailliert und konkret darzulegen, weshalb solche exzeptionellen Umstände vorliegen (vgl. VwGH 06.05.2022, Ra 2022/20/0108). Ein Leben im Herkunftsstaat in ärmlichen Verhältnissen führt für sich genommen nicht zur Annahme einer Verletzung des Art. 3 EMRK (vgl. VwGH 01.09.2025, Ra 2025/20/0371). Ebenso wenig sind schwierige sozioökonomische und humanitäre Bedingungen im Herkunftsstaat für sich genommen regelmäßig geeignet, eine unmenschliche oder erniedrigende Behandlung darzustellen (vgl. EGMR 28.06.2011, Nr. 8319/07, Sufi and Elmi/United Kingdom, Rz 278).

Nach Art. 6 StatusVO kann eine Verfolgung oder ein ernsthafter Schaden vom Staat, von Parteien oder Organisationen, die den Staat oder einen wesentlichen Teil seines Hoheitsgebietes beherrschen, oder von nichtstaatlichen Akteuren ausgehen, wenn die in Art. 7 StatusVO genannten Akteure nicht in der Lage oder nicht willens sind, Schutz vor Verfolgung oder ernsthaftem Schaden zu bieten.

Nach der nunmehrigen Systematik der StatusVO bedarf es daher auch für die Zuerkennung subsidiären Schutzes eines Akteurs, dem der ernsthafte Schaden zurechenbar ist. Der EuGH hat im Urteil vom 18.12.2014, C-542/13, M’Bodj, ausgesprochen, dass der Umstand, dass ein Drittstaatsangehöriger nach Art. 3 EMRK nicht abgeschoben werden kann, noch nicht bedeutet, dass ihm subsidiärer Schutz zuzuerkennen ist. Der Verwaltungsgerichtshof hat dies aufgegriffen und ausgesprochen, dass der Umstand, dass eine Person aus Gründen des Art. 3 EMRK nicht abgeschoben werden kann, für sich genommen nicht bedeutet, dass ihr subsidiärer Schutz zu gewähren ist (vgl. VwGH 06.11.2018, Ra 2018/01/0106, mit Hinweis auf EuGH 18.12.2014, C-542/13, M’Bodj; VwGH 23.04.2020, Ra 2019/01/0368).

Allgemeine Unzulänglichkeiten im Herkunftsstaat begründen daher nur dann subsidiären Schutz, wenn die Gefahr eines ernsthaften Schadens auf das Verhalten eines Akteurs im Sinne des Art. 6 StatusVO zurückzuführen ist. Nicht akteursbezogene Gefahren einer Verletzung von Art. 2 oder Art. 3 EMRK sind in Übergangsfällen vielmehr im Rahmen der gesonderten amtswegigen Prüfung nach § 54a AsylG 2005 zu beurteilen. Die frühere Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes, wonach aufgrund des Wortlautes des § 8 Abs. 1 AsylG 2005 auch nicht durch einen Akteur verursachte Gefahren für Art. 2 oder Art. 3 EMRK zur Zuerkennung subsidiären Schutzes führen konnten, kann insoweit auf die nunmehr unmittelbar anzuwendende StatusVO nicht übertragen werden.

Während die Tatbestände des Art. 15 lit. a und b StatusVO Situationen erfassen, in denen der Antragsteller spezifisch der Gefahr ausgesetzt ist, einen Schaden bestimmter Art zu erleiden, umfasst Art. 15 lit. c StatusVO eine Schadensgefahr allgemeiner Art (vgl. EuGH 17.02.2009, C-465/07, Elgafaji).

Vom Vorliegen eines „innerstaatlichen bewaffneten Konflikts“ im Sinne des Art. 15 lit. c StatusVO ist auszugehen, wenn die regulären Streitkräfte eines Staates auf eine oder mehrere bewaffnete Gruppen treffen oder wenn zwei oder mehrere bewaffnete Gruppen aufeinandertreffen, ohne dass dieser Konflikt als bewaffneter Konflikt im Sinne des humanitären Völkerrechts eingestuft werden muss (vgl. EuGH 30.01.2014, C-285/12, Diakité, Rn. 28 und 35). Der Begriff der „willkürlichen Gewalt“ umfasst jene Gewalt, die gegen Menschen ungeachtet ihrer persönlichen Umstände ausgeübt werden kann (vgl. EuGH 17.02.2009, C-465/07, Elgafaji).

Eine ernsthafte individuelle Bedrohung kann ausnahmsweise bereits dann vorliegen, wenn der Grad willkürlicher Gewalt ein derart hohes Niveau erreicht, dass stichhaltige Gründe für die Annahme bestehen, eine Zivilperson liefe allein durch ihre Anwesenheit im betroffenen Gebiet tatsächlich Gefahr, einer solchen Bedrohung ausgesetzt zu sein. Wird dieses außergewöhnliche Niveau nicht erreicht, bedarf es zusätzlicher individueller gefahrerhöhender Umstände (vgl. EuGH 17.02.2009, C-465/07, Elgafaji, insbesondere Rn. 35 und 39; EuGH 10.06.2021, C-901/19, CF und DN).

Um von einer tatsächlichen Gefahr – einem „real risk“ – ausgehen zu können, reicht die bloße Möglichkeit eines ernsthaften Schadens nicht aus. Es bedarf vielmehr einer darüber hinausgehenden Wahrscheinlichkeit, dass sich die Gefahr verwirklichen wird (vgl. VwGH 17.10.2019, Ra 2019/18/0372, mwN). Die Beurteilung erfordert eine Einzelfallprüfung und eine ganzheitliche Bewertung der möglichen Gefahren unter Berücksichtigung der persönlichen Situation des Betroffenen in Relation zu den allgemeinen Verhältnissen im Herkunftsstaat (vgl. VwGH 30.01.2018, Ra 2017/20/0406, mwN).

3.3.2. Anwendung auf den konkreten Fall

Im gegenständlichen Fall konnte kein dem BF bei einer Rückkehr nach Usbekistan drohender ernsthafter Schaden gemäß Art. 15 StatusVO festgestellt werden, der einem Akteur im Sinne des Art. 6 StatusVO zurechenbar wäre.

Hinweise darauf, dass dem BF im Falle seiner Rückkehr die Verhängung oder Vollstreckung der Todesstrafe im Sinne des Art. 15 lit. a StatusVO drohen könnte, sind weder seinem Vorbringen noch den Länderinformationen zu entnehmen.

Auch eine tatsächliche Gefahr von Folter oder unmenschlicher bzw. erniedrigender Behandlung oder Bestrafung durch einen Akteur im Sinne des Art. 6 StatusVO gemäß Art. 15 lit. b StatusVO liegt nicht vor. Wie bereits zur Flüchtlingseigenschaft ausgeführt, konnte der BF insbesondere nicht glaubhaft machen, dass die usbekischen Behörden aufgrund der behaupteten Festnahme seines Onkels nach ihm suchen, gegen ihn ein Straf- oder Ermittlungsverfahren führen oder ihm aufgrund seiner Religionsausübung oder eines zugeschriebenen religiösen Extremismus eine Festnahme oder Misshandlung droht.

Die in den Länderinformationen dokumentierten Einschränkungen der Religionsfreiheit sowie die Berichte über Festnahmen und Misshandlungen bestimmter religiös exponierter Personen werden dabei nicht verkannt. Ein konkreter individueller Anknüpfungspunkt, aufgrund dessen gerade der BF einer entsprechenden Behandlung ausgesetzt wäre, konnte jedoch – wie unter Punkt 2.5. und 3.2. dargelegt – nicht festgestellt werden.

Auch die Voraussetzungen des Art. 15 lit. c StatusVO liegen nicht vor. Aus den Länderinformationen ergibt sich für Usbekistan kein internationaler oder innerstaatlicher bewaffneter Konflikt im Sinne dieser Bestimmung. Die Sicherheitslage ist zwar insbesondere in einzelnen Grenzgebieten von einer latenten Gefährdung durch islamistische Extremisten und möglichen Zusammenstößen zwischen Sicherheitskräften und bewaffneten Gruppen geprägt; daraus ist jedoch keine landesweite oder für den BF relevante Konfliktsituation im Sinne des Art. 15 lit. c StatusVO abzuleiten.

Schließlich liegen auch keine Umstände vor, aus denen sich im Falle der Rückkehr eine existenzbedrohende Notlage des BFs ergeben würde. Der BF ist gesund und arbeitsfähig, verfügt über Schulbildung und Berufserfahrung, spricht die in Usbekistan gebräuchlichen Sprachen, verbrachte den überwiegenden Teil seines Lebens dort und verfügt mit seinen Eltern und seiner Schwester weiterhin über familiäre Anknüpfungspunkte.

Es wird nicht verkannt, dass die wirtschaftliche Lage in Usbekistan teilweise von Armut, Arbeitslosigkeit und niedrigen Einkommen geprägt ist. Den Länderinformationen zufolge weist Usbekistan jedoch zugleich eine dynamisch wachsende Wirtschaft auf; für das Jahr 2024 wurde ein Wirtschaftswachstum von 5,2 bis 5,8 % und für 2025 von 5,4 bis 6,2 % erwartet. Rund 11 % der Bevölkerung leben unterhalb der Armutsgrenze, die Arbeitslosenquote wurde für 2024 mit 7,9 % angegeben.

Unter Berücksichtigung seines persönlichen Profils besteht daher kein konkreter Anhaltspunkt dafür, dass der BF außerstande wäre, durch eigene Erwerbstätigkeit seine grundlegenden Bedürfnisse zu decken und sich in Usbekistan wieder eine Existenz aufzubauen. Dass er gegebenenfalls zunächst mit schwierigeren wirtschaftlichen Verhältnissen konfrontiert wäre, erreicht für sich genommen nicht die für eine Verletzung von Art. 3 EMRK erforderliche außergewöhnliche Schwelle.

Soweit allfällige wirtschaftliche oder sonstige allgemeine Lebensbedingungen nicht auf das Verhalten eines Akteurs im Sinne des Art. 6 StatusVO zurückzuführen sind, vermögen sie nach der nunmehr unmittelbar anzuwendenden StatusVO ohnehin nicht die Zuerkennung subsidiären Schutzes zu begründen. Ob aus nicht akteursbezogenen Gründen ein nicht bloß vorübergehendes Abschiebungshindernis gemäß Art. 2 oder Art. 3 EMRK vorliegt, ist gesondert im Rahmen des § 54a AsylG 2005 zu prüfen.

Zusammenfassend bestehen keine stichhaltigen Gründe für die Annahme, dass der BF bei einer Rückkehr nach Usbekistan tatsächlich Gefahr liefe, die Todesstrafe, Folter oder eine unmenschliche bzw. erniedrigende Behandlung oder Bestrafung durch einen Akteur im Sinne des Art. 6 StatusVO zu erleiden. Ebenso wenig wäre er einer ernsthaften individuellen Bedrohung seines Lebens oder seiner Unversehrtheit durch willkürliche Gewalt im Rahmen eines bewaffneten Konflikts ausgesetzt.

Die Voraussetzungen der Kapitel II und V der StatusVO sind daher nicht erfüllt. Dem BF war der Status subsidiären Schutzes gemäß Art. 18 StatusVO nicht zuzuerkennen.

Die Beschwerde gegen Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides war daher mit der im Spruch genannten Maßgabe als unbegründet abzuweisen.

3.4. Zur Nichterteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK gemäß § 54a AsylG 2005

3.4.1. Rechtliche Grundlagen

Gemäß § 75 Abs. 32 AsylG 2005 ist in Verfahren, deren verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12.06.2026 eingebracht wurde, bei Nichtzuerkennung des Status subsidiären Schutzes auch die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a AsylG 2005 in der Fassung des AMPAG zu prüfen. Das Bundesverwaltungsgericht hat diese Prüfung in bereits bei ihm anhängigen Übergangsfällen von Amts wegen vorzunehmen.

Gemäß § 58 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 ist die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a AsylG 2005 von Amts wegen zu prüfen, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft als auch bezüglich der Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes als unbegründet abgelehnt wird. Diese Voraussetzung liegt gegenständlich vor.

Der mit „Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK“ betitelte § 54a Abs. 1 AsylG 2005 sieht vor, dass einem im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen in den Fällen des § 58 Abs. 1 AsylG 2005 eine „Aufenthaltsberechtigung plus“ von Amts wegen zu erteilen ist, wenn dessen Abschiebung in das Herkunftsland gemäß § 50 Abs. 1 FPG nicht bloß vorübergehend unzulässig wäre. Dies gilt nicht, wenn der Drittstaatsangehörige gemäß Art. 17 StatusVO von der Zuerkennung subsidiären Schutzes ausgeschlossen ist.

Nach § 50 Abs. 1 FPG ist die Abschiebung eines Fremden in einen Staat unzulässig, wenn dadurch Art. 2 oder Art. 3 EMRK oder das Protokoll Nr. 6 oder Nr. 13 zur EMRK verletzt würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung seines Lebens oder seiner Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen bewaffneten Konflikts verbunden wäre.

Der Aufenthaltstitel nach § 54a AsylG 2005 dient somit nicht der allgemeinen Berücksichtigung humanitärer Erwägungen. Er ist vielmehr zu erteilen, wenn die Abschiebung in das Herkunftsland wegen eines Refoulementhindernisses gemäß § 50 Abs. 1 FPG nicht nur vorübergehend unzulässig ist und kein Ausschlussgrund gemäß Art. 17 StatusVO vorliegt.

Die Schaffung dieses Aufenthaltstitels erfolgte vor dem Hintergrund des Urteils des EuGH vom 18.12.2014, C-542/13, M’Bodj. Während nicht akteursbezogene Gefahren einer Verletzung von Art. 2 oder Art. 3 EMRK nach der nunmehr unmittelbar anzuwendenden StatusVO nicht zur Zuerkennung subsidiären Schutzes führen, werden jene Fälle, in denen eine Abschiebung wegen einer solchen Gefahr nicht bloß vorübergehend unzulässig wäre, durch § 54a AsylG 2005 erfasst. Als mögliche Anwendungsfälle nennen die Gesetzesmaterialien insbesondere Naturkatastrophen oder gravierende Unzulänglichkeiten der medizinischen Versorgung, sofern diese keinem Akteur gemäß Art. 6 StatusVO zugerechnet werden können, die Abschiebung jedoch dennoch gegen das Refoulementverbot verstoßen würde.

Für die Beurteilung nach Art. 3 EMRK ist maßgeblich, ob stichhaltige Gründe für die Annahme bestehen, dass die betroffene Person im Falle ihrer Abschiebung tatsächlich Gefahr liefe, einer unmenschlichen oder erniedrigenden Behandlung ausgesetzt zu werden. Die bloße Möglichkeit einer solchen Behandlung reicht nicht aus. Vielmehr muss ein reales, über bloße Spekulation hinausgehendes Risiko bestehen.

Der Verwaltungsgerichtshof hat dazu ausgesprochen, dass unter einer „realen Gefahr“ eine ausreichend reale, nicht bloß auf Spekulationen gegründete Gefahr möglicher Konsequenzen für den Betroffenen im Zielstaat zu verstehen ist (vgl. VwGH 19.02.2004, 99/20/0573; VwGH 23.09.2009, 2007/01/0515; VwGH 21.05.2019, Ro 2019/19/0006). Diese Rechtsprechung bleibt insoweit weiterhin heranzuziehen, als sie den Prüfungsmaßstab des Art. 2 und Art. 3 EMRK bzw. des § 50 Abs. 1 FPG betrifft.

Nach der ständigen Rechtsprechung des EGMR und des Verwaltungsgerichtshofes hat im Allgemeinen kein Fremder ein Recht, in einem fremden Aufenthaltsstaat zu verbleiben, bloß um dort medizinisch behandelt zu werden, und zwar selbst dann nicht, wenn er an einer schweren Krankheit leidet oder suizidgefährdet ist (vgl. VwGH 21.02.2017, Ra 2017/18/0008; VwGH 11.08.2021, Ra 2020/18/0309). Nur bei Vorliegen außergewöhnlicher Umstände kann eine Abschiebung in diesem Zusammenhang gegen Art. 3 EMRK verstoßen. Solche Umstände können insbesondere dann vorliegen, wenn eine schwerkranke Person wegen des Fehlens angemessener Behandlung oder fehlenden Zugangs zu einer solchen Behandlung einer ernsten, raschen und unwiederbringlichen Verschlechterung ihres Gesundheitszustandes ausgesetzt wäre, die zu intensivem Leiden oder einer erheblichen Verkürzung der Lebenserwartung führt (vgl. EGMR 13.12.2016, Paposhvili gegen Belgien, Nr. 41738/10; VwGH 21.02.2017, Ra 2017/18/0008 und 0009; VwGH 08.08.2017, Ra 2017/19/0082).

Auch die Außerlandesschaffung in einen Staat, in dem der Betroffene keine ausreichende Lebensgrundlage vorfindet, kann Art. 3 EMRK verletzen. Eine solche Situation ist jedoch nur unter exzeptionellen Umständen anzunehmen. Eine schwierige Lebenssituation, insbesondere bei der Arbeitsplatz- und Wohnraumsuche sowie in wirtschaftlicher Hinsicht, reicht für sich genommen nicht aus, um eine Verletzung des Art. 3 EMRK anzunehmen (vgl. VwGH 25.05.2016, Ra 2016/19/0036; VwGH 31.10.2019, Ra 2019/20/0309; VwGH 23.09.2020, Ra 2020/14/0134). Die bloße Möglichkeit einer durch die Lebensumstände bedingten Verletzung des Art. 3 EMRK ist nicht ausreichend.

3.4.2. Anwendung auf den konkreten Fall

Im vorliegenden Fall liegen die Voraussetzungen für die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a Abs. 1 AsylG 2005 nicht vor.

Wie bereits festgestellt und beweiswürdigend ausgeführt wurde, ist der BF körperlich und psychisch gesund, befindet sich nicht in ärztlicher Behandlung, nimmt keine Medikamente ein und ist arbeitsfähig. Ein gesundheitlich bedingtes Abschiebungshindernis im Sinne des Art. 3 EMRK liegt somit nicht vor.

Auch aus der allgemeinen Sicherheitslage in Usbekistan ergibt sich keine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 oder Art. 3 EMRK. Insbesondere besteht kein internationaler oder innerstaatlicher bewaffneter Konflikt, aufgrund dessen der BF als Zivilperson einer ernsthaften Bedrohung seines Lebens oder seiner Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt ausgesetzt wäre.

Ebenso wenig ist davon auszugehen, dass der BF bei einer Rückkehr aufgrund der allgemeinen wirtschaftlichen oder sozialen Verhältnisse in eine Art. 3 EMRK widersprechende existenzbedrohende Lage geraten würde. Der BF ist gesund und arbeitsfähig, verfügt über mehrjährige Schulbildung und Berufserfahrung, verbrachte den überwiegenden Teil seines Lebens in Usbekistan, spricht die dort gebräuchlichen Sprachen und ist mit den gesellschaftlichen und kulturellen Gegebenheiten seines Herkunftsstaates vertraut. Zudem leben seine Eltern und seine Schwester weiterhin in Usbekistan.

Es wird nicht verkannt, dass Teile der Bevölkerung Usbekistans von Armut, Arbeitslosigkeit und niedrigen Einkommen betroffen sind. Die wirtschaftliche Lage stellt sich jedoch nicht derart dar, dass jeder Rückkehrer Gefahr liefe, seine elementarsten Lebensbedürfnisse nicht decken zu können. Beim BF liegen aufgrund seiner persönlichen Verhältnisse keine besonderen Umstände vor, die eine davon abweichende Beurteilung erfordern würden.

Auch die in den Länderinformationen dargestellten Einschränkungen der Religionsfreiheit führen zu keinem anderen Ergebnis. Wie bereits unter Punkt 3.2. und 3.3. ausgeführt wurde, konnte der BF kein aktuelles individuelles behördliches Interesse an seiner Person und keine konkrete Gefahr einer Festnahme, Misshandlung oder sonstigen menschenrechtswidrigen Behandlung glaubhaft machen.

Es bestehen somit keine Umstände, aufgrund derer die Abschiebung des BFs nach Usbekistan gemäß § 50 Abs. 1 FPG unzulässig wäre. Da bereits kein Abschiebungshindernis vorliegt, kommt es auf die weitere Voraussetzung des § 54a Abs. 1 AsylG 2005, wonach ein solches nicht bloß vorübergehend bestehen müsste, nicht mehr an. XXXX .

Ein Ausschlussgrund gemäß Art. 17 StatusVO ist im Verfahren nicht hervorgekommen. Dies führt jedoch zu keinem anderen Ergebnis, weil bereits die primäre Erteilungsvoraussetzung des § 54a Abs. 1 AsylG 2005 nicht erfüllt ist.

Dem BF war daher ein Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 2 oder Art. 3 EMRK gemäß § 54a Abs. 1 iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 von Amts wegen nicht zu erteilen.

3.5. Zur Nichterteilung einer „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ gemäß § 57 AsylG 2005

3.5.1. Rechtliche Grundlagen

Aus der Übergangsbestimmung des § 75 Abs. 32 AsylG 2005 ergibt sich, dass auf Asylverfahren, deren verfahrenseinleitender Antrag – wie hier – vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, die §§ 57 und 58 AsylG 2005 in der Fassung vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 39/2026 anzuwenden sind.

Wird der Antrag auf internationalen Schutz sowohl hinsichtlich der Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft als auch hinsichtlich der Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes abgewiesen, sieht § 58 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 in der hier maßgeblichen Fassung vor, dass die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG 2005 von Amts wegen zu prüfen ist.

Gemäß § 57 Abs. 1 AsylG 2005 ist einem im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ zu erteilen,

wenn der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen im Bundesgebiet gemäß § 46a Abs. 1 Z 1 oder Z 3 FPG seit mindestens einem Jahr geduldet ist und die Voraussetzungen dafür weiterhin vorliegen, es sei denn, der Drittstaatsangehörige stellt eine Gefahr für die Allgemeinheit oder Sicherheit der Republik Österreich dar oder wurde wegen eines Verbrechens rechtskräftig verurteilt,

zur Gewährleistung der Strafverfolgung von gerichtlich strafbaren Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung von zivilrechtlichen Ansprüchen im Zusammenhang mit solchen strafbaren Handlungen, insbesondere an Zeugen oder Opfer von Menschenhandel oder grenzüberschreitendem Prostitutionshandel, oder

wenn der Drittstaatsangehörige, der im Bundesgebiet nicht rechtmäßig aufhältig oder nicht niedergelassen ist, Opfer von Gewalt wurde, eine einstweilige Verfügung nach §§ 382b oder 382c EO erlassen wurde oder erlassen hätte werden können und der Aufenthalt zum Schutz vor weiterer Gewalt erforderlich ist.

3.5.2. Anwendung auf den konkreten Fall

Die Voraussetzungen für die Erteilung einer „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ gemäß § 57 AsylG 2005 liegen beim BF nicht vor.

Wie bereits festgestellt, war sein Aufenthalt im Bundesgebiet zu keinem Zeitpunkt seit mindestens einem Jahr gemäß § 46a Abs. 1 Z 1 oder Z 3 FPG geduldet.

Ebenso wenig ist sein Aufenthalt zur Gewährleistung der Strafverfolgung gerichtlich strafbarer Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung damit zusammenhängender zivilrechtlicher Ansprüche erforderlich. Anhaltspunkte dafür, dass der BF Opfer von Menschenhandel oder grenzüberschreitendem Prostitutionshandel geworden wäre, sind nicht hervorgekommen.

Der BF ist auch kein Opfer von Gewalt im Sinne des § 57 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005. Derartiges wurde von ihm weder vorgebracht noch ergibt es sich aus dem Akteninhalt.

Die Voraussetzungen für die Erteilung einer „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ sind somit nicht erfüllt.

Die Beschwerde gegen Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides war daher mit der im Spruch genannten Maßgabe als unbegründet abzuweisen.

3.6. Zur Rückkehrentscheidung

3.6.1. Rechtliche Grundlagen

Aus den Übergangsbestimmungen des § 58 Abs. 8 BFA-VG und § 75 Abs. 32 AsylG 2005 ergibt sich, dass auf Asylverfahren, deren verfahrenseinleitender Antrag – wie hier – vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, § 9 BFA-VG sowie die §§ 10, 54, 55 und 58 AsylG 2005 in der Fassung vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 39/2026 anzuwenden sind. Gemäß § 125 Abs. 32 FPG richtet sich in Asylverfahren, auf die § 75 Abs. 32 AsylG 2005 anzuwenden ist, die Verbindung der verfahrensabschließenden Entscheidung mit einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme nach § 52 Abs. 2 Z 1 und 2 FPG in der Fassung vor Inkrafttreten des AMPAG.

Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 in der hier maßgeblichen Fassung ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Rückkehrentscheidung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl hinsichtlich der Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft als auch hinsichtlich der Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes abgewiesen und von Amts wegen ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt wird.

Gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG in der Fassung vor Inkrafttreten des AMPAG hat das Bundesamt gegen einen Drittstaatsangehörigen unter einem mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn dessen Antrag auf internationalen Schutz sowohl hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch hinsichtlich der Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes abgewiesen wird und ihm kein Aufenthaltsrecht nach anderen Bundesgesetzen zukommt. Dies gilt nicht für begünstigte Drittstaatsangehörige.

Die Voraussetzungen für die Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft und des Status subsidiären Schutzes liegen beim BF nicht vor. Ihm war auch weder ein Aufenthaltstitel gemäß § 54a AsylG 2005 noch eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ gemäß § 57 AsylG 2005 zu erteilen. Der BF ist kein begünstigter Drittstaatsangehöriger und ihm kommt kein Aufenthaltsrecht nach anderen Bundesgesetzen zu.

Wird durch eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG in das Privat- oder Familienleben eines Fremden eingegriffen, ist deren Erlassung gemäß § 9 Abs. 1 BFA-VG nur zulässig, wenn dies zur Erreichung der in Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist.

Gemäß Art. 8 Abs. 1 EMRK hat jedermann Anspruch auf Achtung seines Privat- und Familienlebens, seiner Wohnung und seines Briefverkehrs. Ein Eingriff einer öffentlichen Behörde in die Ausübung dieses Rechts ist nach Art. 8 Abs. 2 EMRK nur statthaft, soweit er gesetzlich vorgesehen und in einer demokratischen Gesellschaft insbesondere zum Schutz der öffentlichen Ordnung, des wirtschaftlichen Wohls des Landes oder der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Gemäß § 9 Abs. 2 BFA-VG sind bei der Beurteilung des Privat- und Familienlebens insbesondere die Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war, das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens, die Schutzwürdigkeit des Privatlebens, der Grad der Integration, die Bindungen zum Herkunftsstaat, die strafgerichtliche Unbescholtenheit, Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts, die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren, sowie allfällige den Behörden zurechenbare überlange Verfahrensverzögerungen zu berücksichtigen.

Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist eine gewichtende Abwägung des öffentlichen Interesses an der Aufenthaltsbeendigung mit den gegenläufigen privaten und familiären Interessen des Fremden in Form einer Gesamtbetrachtung aller im Entscheidungszeitpunkt maßgeblichen Umstände vorzunehmen. Die einzelnen Kriterien des § 9 Abs. 2 BFA-VG dürfen dabei nicht isoliert betrachtet werden (vgl. etwa VwGH 02.09.2019, Ra 2019/20/0407 bis 0408; VwGH 17.03.2021, Ra 2021/14/0052, jeweils mwN).

Der Europäische Gerichtshof für Menschenrechte hat fallbezogen unterschiedliche Kriterien herausgearbeitet, die bei dieser Interessenabwägung zu berücksichtigen sind. Dazu zählen insbesondere die Aufenthaltsdauer, das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens und dessen Intensität, die Schutzwürdigkeit des Privatlebens, der Grad der sozialen und beruflichen Integration, die Bindungen zum Herkunftsstaat, die strafgerichtliche Unbescholtenheit, Verstöße gegen das Einwanderungsrecht und Erfordernisse der öffentlichen Ordnung (vgl. EGMR 31.01.2006, Rodrigues da Silva und Hoogkamer gegen die Niederlande, Nr. 50435/99; EGMR 02.08.2001, Boultif gegen Schweiz, Nr. 54273/00; EGMR 11.04.2006, Useinov gegen Niederlande, Nr. 61292/00; zur Maßgeblichkeit dieser Kriterien auch VfSlg. 18.223/2007).

Unter dem Privatleben im Sinne des Art. 8 EMRK sind persönliche, soziale und wirtschaftliche Beziehungen zu verstehen, die für das Privatleben eines Menschen konstitutiv sind. Dem Grad der sozialen Integration kommt dabei wesentliche Bedeutung zu (vgl. EGMR 16.06.2005, Sisojeva u.a. gegen Lettland, Nr. 60654/00; VwGH 28.09.2020, Ra 2020/20/0348).

Das nach Art. 8 EMRK geschützte Familienleben ist insbesondere zwischen Ehegatten sowie zwischen Eltern und ihren minderjährigen Kindern grundsätzlich zu bejahen (vgl. VwGH 19.02.2014, 2013/22/0037). Bei der vorzunehmenden Gesamtbetrachtung ist jedoch auch die tatsächliche Intensität der familiären Beziehungen von Bedeutung.

Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes sind bei aufenthaltsbeendenden Maßnahmen zudem die Auswirkungen auf das Kindeswohl zu bedenken und bei der Interessenabwägung nach Art. 8 Abs. 2 EMRK bzw. § 9 BFA-VG hinreichend zu berücksichtigen. Dies gilt auch dann, wenn nicht das minderjährige Kind selbst, sondern – wie gegenständlich – dessen Vater Adressat der aufenthaltsbeendenden Maßnahme ist (vgl. VwGH 03.12.2021, Ra 2021/18/0299; VwGH 05.12.2024, Ra 2024/18/0273, jeweils mwN; EuGH 11.03.2021, C-112/20, M.A.).

Bei der Beurteilung des Kindeswohls ist insbesondere zu berücksichtigen, dass Kinder grundsätzlich Anspruch auf verlässliche Kontakte zu beiden Elternteilen haben (vgl. VwGH 19.12.2019, Ra 2019/21/0282; VwGH 29.12.2023, Ra 2023/19/0243; VfGH 28.11.2019, E 707/2019). Eine unzureichende Berücksichtigung des Kindeswohls kann zur Fehlerhaftigkeit der Interessenabwägung führen.

Dem Kindeswohl kommt dabei allerdings kein absoluter Vorrang zu. Auch die öffentlichen Interessen an der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme sind in die Interessenabwägung einzubeziehen. Die konkrete Gewichtung des Kindeswohls richtet sich nach den Umständen des jeweiligen Einzelfalles (vgl. VwGH 24.09.2024, Ra 2024/20/0525 bis 0527; VwGH 17.09.2025, Ra 2024/14/0828; zuletzt VwGH 12.01.2026, Ra 2025/20/0655 bis 0659).

Der Schaffung eines Ordnungssystems, mit dem die Einreise und der Aufenthalt von Fremden geregelt werden, kommt nach der Rechtsprechung des Verfassungsgerichtshofes im Interesse des Schutzes der öffentlichen Ordnung ein hoher Stellenwert zu (vgl. VfSlg. 18.223/2007).

3.6.2. Interessenabwägung im konkreten Fall

Der BF hält sich seit dem Jahr 2019 und damit seit mehreren Jahren im Bundesgebiet auf. Diese Aufenthaltsdauer ist grundsätzlich zu seinen Gunsten zu berücksichtigen. Ihr Gewicht wird jedoch wesentlich dadurch relativiert, dass sein Aufenthalt keineswegs während dieses gesamten Zeitraumes rechtmäßig oder auch nur vorläufig asylrechtlich abgesichert war.

Sein erstes Verfahren wurde mit einer rechtskräftigen Anordnung zur Außerlandesbringung nach Lettland abgeschlossen. Der BF kam der daraus resultierenden Verpflichtung, Österreich zu verlassen, nicht nach. Nach seinen eigenen Angaben wollte er in Österreich bleiben. Von Juli 2021 bis zur Stellung des gegenständlichen Antrages am 24.07.2025 hielt er sich weiterhin in Wien auf, ohne über eine behördliche Meldung zu verfügen. Als Grund hierfür gab er selbst an, aus Angst vor einer Abschiebung eine Anmeldung unterlassen zu haben. Damit handelt es sich nicht lediglich um einen länger dauernden faktischen Aufenthalt, sondern über einen erheblichen Zeitraum um einen bewusst unter Vermeidung behördlicher Greifbarkeit fortgesetzten Aufenthalt.

Zugunsten des BFs ist zu berücksichtigen, dass er mittlerweile über Deutschkenntnisse zumindest auf dem Niveau A2 verfügt, Deutschkurse besucht hat und sich in der mündlichen Verhandlung über weite Strecken selbständig in deutscher Sprache verständigen konnte. Er ist erwerbstätig, Komplementär einer Kommanditgesellschaft, als Mitunternehmer tätig und bei der SVS versichert. Er bezieht keine Leistungen aus der Grundversorgung. Diese sprachliche und wirtschaftliche Integration ist im Rahmen der Interessenabwägung entsprechend zu berücksichtigen.

Eine darüber hinausgehende außergewöhnliche gesellschaftliche oder soziale Verwurzelung ist hingegen nicht hervorgekommen. Der BF ist weder in Vereinen noch in sonstigen Organisationen tätig und vermochte in der mündlichen Verhandlung selbst keine besonderen integrativen Schritte zu nennen. Er führte lediglich aus, fallweise bedürftigen Personen bei Einkäufen zu helfen.

Demgegenüber bestehen weiterhin erhebliche Bindungen zu Usbekistan. Der BF wurde dort geboren, verbrachte den überwiegenden Teil seines Lebens dort, wurde dort schulisch, beruflich, sprachlich und kulturell sozialisiert und spricht die dort gebräuchlichen Sprachen. Seine Eltern und seine Schwester leben weiterhin in Usbekistan. Von einer Entwurzelung von seinem Herkunftsstaat kann daher trotz seines mehrjährigen Aufenthaltes in Österreich nicht gesprochen werden.

Besonderes Gewicht kommt im vorliegenden Fall dem Familienleben des BFs zu. Der BF ist standesamtlich verheiratet und Vater von zwei minderjährigen, schulpflichtigen Söhnen, die sich gemeinsam mit ihrer Mutter in Österreich aufhalten. Ein Kontakt mit diesen hat seit deren Einreise nach Österreich nicht stattgefunden bzw. wurde erst kurz vor der Durchführung der mündlichen Verhandlung vor dem BVwG erstmalig wieder hergestellt. Der Kontakt beschränkt sich auf einzelne Besuche im Wochenabstand bzw. auf der Zahlung einzelner Leistungen seit der Wiederaufnahme.

Diesbezüglich ist damit zu prüfen, ob fallbezogen ein Eingriff in ein allenfalls durch Art. 8 EMRK geschütztes Familienleben in casu zulässig und angebracht ist.

Bei der fallbezogen konkreter Abwägung der privaten Interessen des BF am Verbleib im Bundesgebiet mit dem hohen öffentlichen Interesse an einem geordneten Fremden und Asylsystem ist in casu zu berücksichtigen, dass der BF auch aktuell weder mit seiner Ehefrau noch mit seinen Kindern in einem gemeinsamen Haushalt lebt. Zwischen ihm und seiner Ehefrau sowie den Kindern bestand über mehrere Jahre überhaupt kein Kontakt. Erst etwa einen Monat vor der mündlichen Verhandlung nahm er den Kontakt seinen eigenen Angaben zufolge wieder auf. Seither sieht er die Kinder nach seinen eigenen Angaben etwa alle ein bis zwei Wochen. Auch eine finanzielle Unterstützung erfolgt erst seit Wiederaufnahme dieses Kontaktes; während der jahrelangen kontaktlosen Zeit leistete er nach seinen eigenen Angaben keine Unterstützung und wusste in der mündlichen Verhandlung auch nicht, wovon seine Ehefrau und die Kinder ihren Lebensunterhalt bestreiten. Dass die Familienangehörigen damit unmittelbar konkret auf die Unterstützungsleistungen des BF angewiesen sind, kann nicht angenommen werden. Dies zumal sich diese Familienangehörigen auch nach negativer erstinstanzlicher Entscheidung in einem Beschwerdeverfahren vor dem BVwG befinden und diese damit Ansprüche nach dem GVS haben. Auch, dass aktuell besondere emotionale oder familiäre Bindungen oder sonstige Abhängigkeiten zwischen dem BF und seien Familienangehörigen bestehen würden, kann aus sämtlichen hierauf bezogenen Vorbringen des BF im konkreten Einzelfall nicht erschlossen werden.

Die Rückkehrentscheidung würde daher zwar zu einer zumindest mittelfristigen räumlichen Trennung des BFs von seinen in Österreich aufhältigen Kindern als auch seiner formal noch bestehenden Ehefrau führen, solange diese selbst im Bundesgebiet verbleiben. Sie würde jedoch kein bislang bestehendes gemeinsames Familienleben in einem Haushalt und auch keine über einen längeren Zeitraum bestehende tägliche Betreuung durch den BF beenden. Die Kinder leben vielmehr weiterhin bei ihrer Mutter, in deren Obhut sie sich bereits während der jahrelangen Kontaktlosigkeit zum BF befanden.

Auch, wenn das Kindeswohl zugunsten des Verbleibes des BFs im Bundesgebiet sprechen könnte, weil eine persönliche Beziehung zum Vater und die Möglichkeit verlässlicher Kontakte grundsätzlich im Interesse der beiden Kinder liegen könnte, so ist fallbezogen auch dieser Umstand unbeachtlich, weil die Beziehung selbst nach den eigenen Angaben des BF erst vor kurzer Zeit vor der mündlichen Verhandlung vor dem BVwG durch den BF erstmals gesucht bzw. wieder aufgenommen wurde. Damit ist bei der konkreten Gewichtung zu berücksichtigen, dass die Kinder bereits über mehrere Jahre ohne tatsächlichen Kontakt zum BF lebten, dass dieser bislang keine alltäglichen Betreuungsaufgaben wahrnimmt und dass weder ein gemeinsamer Haushalt noch eine besondere finanzielle, pflegerische oder sonstige Abhängigkeit der Kinder von ihm festgestellt werden konnte. Die Kinder befinden sich zudem bereits im Schulalter, sodass während einer räumlichen Trennung jedenfalls die Möglichkeit besteht, den erst kürzlich wieder aufgenommenen Kontakt auch mittels Telefon- und sonstiger Kommunikationsmittel aufrechtzuerhalten. Dies vermag persönliche Kontakte zu ihrem Vater zwar nicht vollständig zu ersetzen, mindert angesichts der bisher festgestellten geringen Kontaktdichte jedoch die Auswirkungen der Aufenthaltsbeendigung. Ob und in welcher Form künftig darüber hinaus persönliche Kontakte stattfinden können, hängt vom weiteren aufenthaltsrechtlichen Status der Familienmitglieder sowie den jeweils geltenden Einreisebestimmungen ab und ist im gegenständlichen Verfahren nicht vorwegzunehmen.

Zu berücksichtigen ist ferner, bzw. ist auch and dieser Stelle festzuhalten, dass gegen die Ehefrau und die beiden Kinder ebenfalls negative Entscheidungen des Bundesamtes samt Rückkehrentscheidungen ergangen sind und die dagegen erhobenen Beschwerden beim Bundesverwaltungsgericht anhängig sind. Über den Ausgang dieser Verfahren ist im gegenständlichen Verfahren nicht abzusprechen. Es kann daher weder davon ausgegangen werden, dass Ehefrau und Kinder Österreich jedenfalls verlassen werden, noch kann ihnen gegenwärtig ein dauerhaft gesicherter Aufenthalt im Bundesgebiet zugrunde gelegt werden.

Hinsichtlich der Ehefrau ist zusätzlich zu berücksichtigen, dass die Ehe zwar zivilrechtlich nicht nachweislich aufgelöst wurde, die Ehegatten jedoch bereits seit mehreren Jahren getrennt leben, nach den Angaben der Ehefrau im Jahr 2018 eine Scheidung nach muslimischem Ritus erfolgte und über Jahre kein Kontakt bestand. Das erst kürzlich wieder aufgenommene Verhältnis weist damit jedenfalls keine mit einem langjährig gemeinsam geführten ehelichen Haushalt vergleichbare Intensität auf.

Zugunsten des BFs ist schließlich seine strafgerichtliche Unbescholtenheit zu berücksichtigen. Der Verwaltungsgerichtshof hat allerdings wiederholt darauf hingewiesen, dass die strafgerichtliche Unbescholtenheit für sich genommen die persönlichen Interessen eines Fremden nicht entscheidend verstärkt.

Sämtlichen dargestellten privaten und familiären Interessen steht ein erhebliches öffentliches Interesse an der Aufrechterhaltung eines geordneten Fremdenwesens gegenüber. Dabei fällt im gegenständlichen Fall besonders ins Gewicht, dass der BF einer bereits im Jahr 2019 rechtskräftig angeordneten Außerlandesbringung bewusst und beharrlich nicht nachkam und sich in weiterer Folge über mehrere Jahre ebenso wissentlich bzw. bewusst der behördlichen Greifbarkeit gezielt entzog und hierbei gewollt beharrlich gegen gesetzliche Bestimmungen des Fremden, Niederlassungs- bzw. Meldewesens verstoßen hat. Er räumte selbst ein, sich aus Angst vor einer Abschiebung nicht angemeldet zu haben und in Österreich geblieben zu sein, weil er hier bleiben wollte. Dieses beharrliche rechtswidrige Verhalten geht deutlich über den Umstand eines bloßen kurzfristigen, allenfalls auch unbeabsichtigten Verlängerung eines unsicheren Aufenthaltes Aufenthaltsstatus hinaus. Ein solches beharrlich gesetzwidriges Verhalten über einen derart langen Zeitraum wie im gegenständlichen Verfahren gezeigt verstärkt das öffentliche Interesse an der Durchsetzung fremdenrechtlicher Vorschriften.

Bei einer Gesamtbetrachtung werden die zugunsten des BFs sprechende mehrjährige Aufenthaltsdauer, seine Deutschkenntnisse, seine Erwerbstätigkeit und wirtschaftliche Selbständigkeit, seine strafgerichtliche Unbescholtenheit sowie insbesondere sein Familienleben mit seinen beiden minderjährigen Kindern nicht verkannt. Auch die Auswirkungen einer räumlichen Trennung auf die Kinder wurden berücksichtigt. Angesichts der erst seit kurzer Zeit wieder bestehenden und bislang in ihrer tatsächlichen Intensität eingeschränkten Kontakte zu den Kindern, des fehlenden gemeinsamen Haushaltes und der fehlenden alltäglichen Betreuungsfunktion des BFs kommt diesen familiären Interessen jedoch kein derartiges Gewicht zu, dass sie das durch sein langjähriges fremdenrechtliches Fehlverhalten erheblich verstärkte öffentliche Interesse an der Aufenthaltsbeendigung überwiegen würden.

Nach Maßgabe der vorzunehmenden Interessenabwägung ist daher im konkreten Einzelfall davon auszugehen, dass das öffentliche Interesse an der Einhaltung der die Einreise und den Aufenthalt von Fremden regelnden Bestimmungen und an der Beendigung des Aufenthaltes des BFs dessen persönliche und familiäre Interessen an einem weiteren Verbleib im Bundesgebiet überwiegt. Die Rückkehrentscheidung stellt daher keinen unverhältnismäßigen Eingriff in das durch Art. 8 EMRK geschützte Privat- und Familienleben des BFs dar.

Die Erlassung einer Rückkehrentscheidung ist somit gemäß § 9 BFA-VG zulässig und zur Erreichung der in Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten. Ihre Unzulässigkeit ist auch nicht gemäß § 9 Abs. 3 BFA-VG auf Dauer festzustellen. Mangels dauerhafter Unzulässigkeit der Rückkehrentscheidung kommt die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 55 AsylG 2005 nicht in Betracht.

Die Beschwerde gegen Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheides war daher mit der im Spruch genannten Maßgabe als unbegründet abzuweisen.

3.7. Zur Zulässigkeit der Abschiebung nach Usbekistan

3.7.1. Rechtliche Grundlagen

Mangels einer Übergangsbestimmung ist § 52 Abs. 9 FPG in der Fassung BGBl. I Nr. 39/2026 anzuwenden. Demnach ist mit einer Rückkehrentscheidung gleichzeitig festzustellen, dass die Abschiebung des Drittstaatsangehörigen gemäß § 46 FPG in einen oder mehrere bestimmte Staaten zulässig ist. Dies gilt nicht, wenn die Feststellung des Drittstaates, in den der Drittstaatsangehörige abgeschoben werden soll, aus vom Drittstaatsangehörigen zu vertretenden Gründen nicht möglich ist.

Gemäß § 50 Abs. 1 FPG ist die Abschiebung Fremder in einen Staat unzulässig, wenn dadurch Art. 2 oder Art. 3 EMRK oder das Protokoll Nr. 6 oder Nr. 13 zur EMRK verletzt würde oder für sie als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen bewaffneten Konflikts verbunden wäre.

Gemäß § 50 Abs. 2 FPG ist die Abschiebung in einen Staat unzulässig, wenn stichhaltige Gründe für die Annahme bestehen, dass dort das Leben oder die Freiheit des Fremden aus Gründen seiner Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder seiner politischen Ansichten bedroht wäre, es sei denn, es besteht eine interne Schutzalternative gemäß Art. 8 StatusVO.

Gemäß § 50 Abs. 3 FPG ist die Abschiebung in einen Staat unzulässig, solange der Abschiebung die Empfehlung einer vorläufigen Maßnahme durch den Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte entgegensteht.

Der Verwaltungsgerichtshof hat klargestellt, dass für die Feststellung der Zulässigkeit der Abschiebung nicht das Vorliegen der Voraussetzungen für eine tatsächliche Abschiebung nach § 46 FPG zu prüfen ist. Maßgeblich ist vielmehr, ob der Feststellung ein Verbot der Abschiebung im Sinne des § 50 FPG, insbesondere unter dem Gesichtspunkt des Art. 3 EMRK, entgegensteht (vgl. VwGH 15.09.2016, Ra 2016/21/0234, Rz 13).

Die Feststellung über die Zulässigkeit der Abschiebung ist nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes grundsätzlich die Konsequenz der Nichtgewährung internationalen Schutzes und dient insbesondere der Festlegung des Zielstaates einer allfälligen Abschiebung (vgl. VwGH 08.05.2025, Ra 2024/21/0151, mwN).

3.7.2. Anwendung auf den konkreten Fall

Wie bereits unter Punkt 3.2. ausgeführt wurde, konnte der BF nicht glaubhaft machen, dass ihm in Usbekistan mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit eine Verfolgung aufgrund seiner Religion, der behaupteten früheren Moscheebesuche, eines ihm zugeschriebenen religiösen Extremismus oder aus einem sonstigen in Art. 10 StatusVO genannten Grund drohen würde. Ein Abschiebungsverbot gemäß § 50 Abs. 2 FPG liegt daher nicht vor.

Auch ein Abschiebungsverbot gemäß § 50 Abs. 1 FPG ist nicht gegeben. Wie unter Punkt 3.3. und insbesondere bei der Prüfung des § 54a AsylG 2005 unter Punkt 3.4. dargelegt wurde, bestehen keine stichhaltigen Gründe für die Annahme, dass der BF bei einer Rückkehr nach Usbekistan einer realen Gefahr einer Verletzung von Art. 2 oder Art. 3 EMRK ausgesetzt wäre.

Der BF ist gesund und arbeitsfähig, verfügt über Schulbildung und Berufserfahrung, spricht die in Usbekistan gebräuchlichen Sprachen und verbrachte den überwiegenden Teil seines Lebens in seinem Herkunftsstaat. Seine Eltern und seine Schwester leben weiterhin in Usbekistan. Es bestehen daher auch keine konkreten Anhaltspunkte dafür, dass er im Falle seiner Rückkehr außerstande wäre, seine elementaren Lebensbedürfnisse zu decken.

Ebenso ergibt sich aus den Länderinformationen keine allgemeine Sicherheitslage, aufgrund derer der BF als Zivilperson allein wegen seiner Anwesenheit in Usbekistan einer ernsthaften Bedrohung seines Lebens oder seiner Unversehrtheit durch willkürliche Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen bewaffneten Konfliktes ausgesetzt wäre.

Auch sonst sind keine Umstände hervorgekommen, die einer Abschiebung des BFs nach Usbekistan entgegenstehen würden.

Eine Empfehlung einer vorläufigen Maßnahme durch den Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte im Sinne des § 50 Abs. 3 FPG besteht nicht.

Unter Zugrundelegung des bisher Ausgeführten können somit keine Gründe erkannt werden, aus denen sich eine Unzulässigkeit der Abschiebung des BFs nach Usbekistan im Sinne des § 50 FPG ergeben würde.

Die Abschiebung des BFs nach Usbekistan ist daher zulässig.

Die Beschwerde gegen Spruchpunkt V. des angefochtenen Bescheides war daher mit der im Spruch genannten Maßgabe als unbegründet abzuweisen.

3.8. Zum Einreiseverbot

3.8.1. Rechtliche Grundlagen

Mangels einer Übergangsbestimmung ist § 53 FPG in der Fassung BGBl. I Nr. 39/2026 anzuwenden. Dies entspricht auch der aktuellen Rechtsprechung des Bundesverwaltungsgerichtes nach Inkrafttreten des AMPAG.

Gemäß § 53 Abs. 1 FPG kann aufgrund oder in Verbindung mit einer Rückkehrentscheidung vom Bundesamt mit Bescheid ein Einreiseverbot erlassen werden. Das Einreiseverbot ist die Anweisung an den Drittstaatsangehörigen, für einen festgelegten Zeitraum nicht in das Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten einzureisen und sich dort nicht aufzuhalten.

Gemäß § 53 Abs. 2 FPG ist ein Einreiseverbot gemäß Abs. 1, vorbehaltlich des Abs. 3, für die Dauer von höchstens fünf Jahren zu erlassen. Bei der Bemessung der Dauer des Einreiseverbotes ist das bisherige Verhalten des Drittstaatsangehörigen einzubeziehen und zu berücksichtigen, inwieweit sein Aufenthalt die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gefährdet oder anderen in Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten öffentlichen Interessen zuwiderläuft.

Ein Einreiseverbot ist nicht zwingend mit jeder Rückkehrentscheidung zu verbinden, sondern setzt eine einzelfallbezogene Beurteilung voraus. Bei der Erstellung der Gefährdungsprognose ist das Gesamtverhalten des Fremden in Betracht zu ziehen und aufgrund konkreter Feststellungen zu beurteilen, ob und im Hinblick auf welche Umstände die Annahme gerechtfertigt ist, dass sein Aufenthalt die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gefährdet oder anderen in Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten öffentlichen Interessen zuwiderläuft. Maßgeblich ist nicht allein das Vorliegen einer allfälligen Verurteilung oder Bestrafung, sondern das zugrunde liegende Fehlverhalten, dessen Art und Schwere sowie das sich daraus ergebende Persönlichkeitsbild (vgl. VwGH 19.02.2013, 2012/18/0230; VwGH 22.01.2013, 2012/18/0143).

Die in den einzelnen Ziffern des § 53 Abs. 2 FPG angeführten Tatbestände stellen lediglich eine demonstrative Aufzählung jener Umstände dar, die eine Gefahr für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit indizieren. Auch hinsichtlich ihres Unrechtsgehaltes vergleichbar schwerwiegende Verhaltensweisen können nach einer entsprechenden Einzelfallprüfung die Erlassung eines Einreiseverbotes rechtfertigen. Dass keiner der ausdrücklich aufgezählten Tatbestände des § 53 Abs. 2 oder Abs. 3 FPG formell erfüllt ist, steht der Erlassung eines Einreiseverbotes daher nicht zwingend entgegen (vgl. VwGH 05.05.2020, Ra 2019/21/0061; VwGH 24.05.2018, Ra 2017/19/0311).

Der bloße unrechtmäßige Aufenthalt rechtfertigt für sich genommen noch nicht die Verhängung eines Einreiseverbotes zusätzlich zur Erlassung einer Rückkehrentscheidung. Liegt jedoch nicht bloß ein unrechtmäßiger Aufenthalt, sondern eine qualifizierte Verletzung fremdenrechtlicher Verpflichtungen vor, kann daraus eine Gefährdung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit im Sinne des § 53 Abs. 2 FPG abzuleiten sein, die die Verhängung eines Einreiseverbotes erforderlich macht (vgl. VwGH 22.03.2023, Ra 2021/18/0100, mwN; VwGH 26.06.2025, Ra 2025/18/0033). Gerade diese Judikaturlinie wurde auch im aktuellen W168-Erkenntnis vom 08.07.2026 übernommen.

Bei der Bemessung eines Einreiseverbotes ist eine Einzelfallprüfung vorzunehmen. Dabei ist das bisherige Verhalten des Drittstaatsangehörigen zu beurteilen, aber auch darauf abzustellen, wie lange die von ihm ausgehende Gefährdung zu prognostizieren ist. Außerdem ist auf seine privaten und familiären Interessen Bedacht zu nehmen (vgl. VwGH 04.04.2019, Ra 2019/21/0009; VwGH 03.03.2022, Ra 2020/18/0261).

Auch bei der Erlassung eines Einreiseverbotes ist unter dem Gesichtspunkt des Art. 8 EMRK die Verhältnismäßigkeit am Maßstab des § 9 BFA-VG zu prüfen. Wird durch das Einreiseverbot in das Privat- oder Familienleben des Drittstaatsangehörigen eingegriffen, ist dessen Erlassung nur zulässig, wenn dies zur Erreichung der in Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist (vgl. VwGH 22.08.2019, Ra 2019/21/0062).

3.8.2. Anwendung auf den konkreten Fall

Das Bundesamt stützte das mit drei Jahren befristete Einreiseverbot insbesondere auf die Annahme einer unerlaubten Erwerbstätigkeit sowie auf das bisherige fremdenrechtliche Verhalten des BFs.

Die vom Bundesamt angenommene unerlaubte Beschäftigung wird vom Bundesverwaltungsgericht jedoch nicht als tragende Grundlage des Einreiseverbotes herangezogen, bzw. ist fallgegenständlich das Einreiseverbot nicht auf den nunmehr in § 53 Abs. 2 Z 6 FPG geregelten Tatbestand einer nicht erlaubten Beschäftigung zu stützen.

Ungeachtet dessen erweist sich die Erlassung eines Einreiseverbotes dem Grunde nach aufgrund des sonstigen Gesamtverhaltens des BFs ausfolgenden Gründen als gerechtfertigt:

Der BF stellte erstmals am 05.09.2019 einen Antrag auf internationalen Schutz. Dieses Verfahren wurde mit einer rechtskräftigen Anordnung zur Außerlandesbringung nach Lettland abgeschlossen. Der BF verblieb dennoch in Österreich. Auf die ausdrückliche Frage des Bundesamtes, weshalb er der angeordneten Aufenthaltsbeendigung nicht nachgekommen sei, antwortete er: „Ich wollte hierbleiben.“.

Besonders ins Gewicht fällt, dass sich das Fehlverhalten nicht auf einen etwa einzelnen, kurzfristigen rechtswidrigen Aufenthalt beschränkte. Der BF wusste, dass es sich unrechtmä0ig im Bundesgebiet aufhält. Er wusste, dass er das Bundesgebiet zu verlassen hat, bzw. dass gegen ihn eine rechtskräftige Ausweisungsentscheidung vorliegt. Zudem war der BF ab dem 13.07.2021 nicht mehr behördlich gemeldet und hielt sich beliebig und nur aufgrund seines eigenen gesetzwidrigen Verhaltens bis zur Stellung des gegenständlichen Antrages am 24.07.2025 weiterhin in Wien auf. Er räumte ausdrücklich ein, eine behördliche Anmeldung aus Angst vor einer Abschiebung unterlassen zu haben. Auch in der mündlichen Verhandlung bestätigte er, von 2021 bis 2025 nicht gemeldet gewesen zu sein und sich aus Angst vor fremdenpolizeilichen Maßnahmen der behördlichen Greifbarkeit entzogen zu haben.

Damit liegt gerade nicht bloß ein kurzer, versehentlicher unrechtmäßiger Aufenthalt vor. Vielmehr hielt sich der BF nach einer rechtskräftigen aufenthaltsbeendenden Anordnung über einen erheblich langen Zeitraum weiterhin bewusst illegal im Bundesgebiet auf und vermied über mehrere Jahre bewusst auch eine behördliche Meldung, gerade um einer möglichen Aufenthaltsbeendigung zu entgehen. Dieses Verhalten stellt eine qualifizierte Missachtung fremdenrechtlicher Verpflichtungen dar und ist seinem Unrechtsgehalt nach jedenfalls geeignet, eine Gefährdung der öffentlichen Ordnung auf dem Gebiet des Fremdenwesens im Sinne des § 53 Abs. 2 FPG zu begründen.

Aus diesem Verhalten lässt sich zudem auch eine negative Zukunftsprognose ableiten. Der BF hat über mehrere Jahre gezeigt, dass er bereit war, fremdenrechtliche bzw. gesetzliche Vorgaben bewusst zu ignorieren und hintanzustellen, wenn deren Befolgung seinem Wunsch nach einem weiteren Aufenthalt in Österreich entgegenstand. Noch in der mündlichen Verhandlung erklärte er auf die ausdrückliche Frage nach der Angemessenheit des vom Bundesamt verhängten Einreiseverbotes, für ihn wäre es besser, überhaupt in Österreich zu bleiben, und er wolle nicht abgeschoben werden.

Andererseits ist zugunsten des BFs zu berücksichtigen, dass er strafgerichtlich unbescholten ist. Darüber hinaus verfügt er mittlerweile über Deutschkenntnisse, geht einer Erwerbstätigkeit nach, ist als Mitunternehmer tätig und bei der SVS versichert. Hinweise auf sonstige gravierende Verstöße gegen die öffentliche Sicherheit oder auf strafrechtliches Fehlverhalten bestehen nicht.

Ebenso sind seine privaten und familiären Interessen zu berücksichtigen. Wie bereits unter Punkt 3.6. ausführlich dargelegt wurde, halten sich seine Ehefrau und seine beiden minderjährigen Kinder in Österreich auf. Der BF lebt zwar nicht mit ihnen im gemeinsamen Haushalt und hatte über mehrere Jahre keinen Kontakt; seit etwa einem Monat vor der mündlichen Verhandlung besteht jedoch wieder Kontakt in Abständen von etwa ein bis zwei Wochen. Auch diese familiären Bindungen sprechen gegen eine übermäßig lange Dauer des Einreiseverbotes.

Sie stehen dessen Erlassung dem Grunde nach jedoch nicht entgegen. Die tatsächliche Intensität des Familienlebens ist aufgrund der jahrelangen Kontaktunterbrechung, des fehlenden gemeinsamen Haushaltes und der erst kurz vor der mündlichen Verhandlung wieder aufgenommenen Kontakte eingeschränkt. Zudem ist der Ausgang der noch anhängigen Verfahren der Ehefrau und der Kinder im gegenständlichen Verfahren nicht vorwegzunehmen.

Unter Berücksichtigung des Gesamtverhaltens des BFs und seiner privaten und familiären Interessen ist daher davon auszugehen, dass die Erlassung eines Einreiseverbotes zur Wahrung der öffentlichen Ordnung und zur Sicherstellung eines geordneten Fremdenwesens erforderlich und verhältnismäßig ist.

3.8.3. Zur Dauer des Einreiseverbotes

Die vom Bundesamt festgesetzte Dauer von drei Jahren erweist sich jedoch als fallbezogen überhöht und nicht angemessen, bzw. erforderlich.

Zwar ist das Verhalten des BFs fallgegenständlich aufgrund des vorliegenden Verfahrensinhaltes erkennbar nicht nur alleine aufgrund der Dauer und der dem BF zudem durchgehend bewussten Rechtswidrigkeit seines Verhaltens, sowie seine ebenfalls wissentliche Entziehung von der behördlichen Greifbarkeit deutlich schwerwiegender als ein bloß kurzfristiger nicht dieserart intendierter unrechtmäßiger Aufenthalt. Gerade eine solcherart mehrjährige Nichtmeldung, dies insbesondere trotz definitiver Kenntnis der aufenthaltsrechtlichen Situation, rechtfertigt es ein Einreiseverbot dem Grunde nach zu verhängen, als auch hinsichtlich der Dauer eines solchen, diese nicht lediglich im untersten gesetzlich möglichen Bereich festzusetzen.

Bei der Verhängung eines Einreiseverbotes ist jedoch in jedem Fall eine aktuell konkrete Gesamtabwägung sämtlicher Umstände des Einzelfalles vorzunehmen.

So ist fallbezogen auch zu berücksichtigen, dass die vom Bundesamt zusätzlich herangezogene Annahme einer unerlaubten Beschäftigung die Verhängung des Einreiseverbotes in dieser Form nicht trägt. Der BF ist strafgerichtlich unbescholten und verfügt insbesondere über familiäre Anknüpfungspunkte zu seinen in Österreich lebenden minderjährigen Kindern. Das gegenständliche Verhalten erreicht in Abwägung des öffentlichen Interesses an der Wahrung eines geordneten Fremden und Asylwesens mit den persönlichen Interessen des BF an einem Aufenthalt dieses im Bundesgebiet daher zwar die Schwere, die ein Einreiseverbot dem Grunde nach zu verhängen begründet, jedoch nicht ein solches, welche eine Verhängung im Ausmaß von drei Jahren im konkreten Einzelfall erforderlich erscheinen lässt.

Zum Vergleich hat das Bundesverwaltungsgericht in einem vergleichbaren aktuellen Verfahren (W168 2314352-1/3E) ein zweijähriges Einreiseverbot bei einer wesentlich kürzeren Überschreitung der zulässigen Aufenthaltsdauer und ohne beharrliches fremdenrechtliches Fehlverhalten auf sechs Monate reduziert. Dabei wurde insbesondere auf die strafgerichtliche Unbescholtenheit, das Fehlen weiterer gravierender Verstöße sowie die privaten Interessen Bedacht genommen. Im Erkenntnis L510 2316186-1/7E wurde etwa ein zweijähriges Einreiseverbot bei qualifiziertem fremdenrechtlichem Fehlverhalten als noch im unteren Bereich des fünfjährigen gesetzlichen Rahmens liegend und verhältnismäßig angesehen.

Unter Abwägung sämtlicher Umstände des konkreten Einzelfalles, insbesondere eben auch des Bestehens von konkreten familiären Bindungen des BF zu Personen im Bundesgebiet, erscheint daher gegenwärtig ein Einreiseverbot in der Dauer von zwei Jahren erforderlich, aber auch ausreichend, um der vom BF durch sein Verhalten der wissentlichen Missachtung gesetzlicher Bestimmungen und der dadurch bewirkten Gefährdung der öffentlichen Ordnung angemessen Rechnung zu tragen, als auch um ihn künftig zur Beachtung der fremdenrechtlichen Vorschriften anzuhalten. Eine darüberhinausgehende Dauer ist angesichts der strafgerichtlichen Unbescholtenheit, aber auch unter Berücksichtigung seiner familiären Bindungen im Bundesgebiet aktuell fallgegenständlich aktuell nicht erforderlich.

Eine noch weitergehende Herabsetzung erscheint hingegen angesichts des über eine längere Zeit bewusst gesetzwidrig gesetzten Verhaltens nicht angemessen. Anders als etwa bei einer bloß kurzfristigen Überschreitung eines erlaubten Aufenthaltes liegt hier ein langanhaltendes bewusstes und zielgerichtetes gesetzwidriges Vermeiden behördlicher Maßnahmen vor, sodass nicht nur dem Grunde nach, sondern auch der Höhe nach nicht gänzlich von der Verhängung eines Einreiseverbotes abzusehen war, dieses jedoch auch unter Beachtung der Bestimmungen des Art. 8 EMRK, auf die bereits oben angeführten Abwägungen im Zuge der Rückkehrentscheidung ist zu verweisen, auf diese Dauer angemessen zu reduzieren war.

Der Beschwerde gegen Spruchpunkt VIII. des angefochtenen Bescheides war daher teilweise Folge zu geben und die Dauer des Einreiseverbotes von drei Jahren auf zwei Jahre herabzusetzen.

Im Übrigen war die Beschwerde gegen diesen Spruchpunkt als unbegründet abzuweisen.

Gemäß § 53 Abs. 4 FPG beginnt die Frist des Einreiseverbotes mit Ablauf des Tages der Ausreise des Drittstaatsangehörigen.

3.9. Zur Frist für die freiwillige Ausreise

Mangels einer Übergangsbestimmung ist § 55 FPG in der Fassung BGBl. I Nr. 39/2026 anzuwenden. Auch die aktuelle Rechtsprechung des Bundesverwaltungsgerichtes geht bei vor dem 12.06.2026 eingeleiteten Verfahren von der Anwendung des § 55 FPG in seiner nunmehr geltenden Fassung aus.

Gemäß § 55 Abs. 1 FPG wird vorbehaltlich des Abs. 4 mit einer Rückkehrentscheidung zugleich eine Frist für die freiwillige Ausreise eingeräumt. Diese beträgt gemäß § 55 Abs. 2 FPG grundsätzlich 14 Tage ab Durchsetzbarkeit der Rückkehrentscheidung oder, wenn die Durchsetzbarkeit gemäß § 59 Abs. 2 oder 4 FPG aufgeschoben ist, ab Wegfall des Aufschiebungsgrundes.

Gemäß § 55 Abs. 4 Z 1 FPG ist eine Frist für die freiwillige Ausreise jedoch nicht einzuräumen, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gefährden würde. Wird gegen den Drittstaatsangehörigen ein Einreiseverbot gemäß § 53 Abs. 2 oder 3 FPG erlassen, ist § 55 Abs. 4 Z 1 FPG jedenfalls anzuwenden.

Wie unter Punkt 3.8. dargelegt wurde, liegen beim BF aufgrund seines qualifizierten fremdenrechtlichen Fehlverhaltens Tatsachen vor, die die Annahme rechtfertigen, dass sein bewusst langanhaltender rechtswidriger Aufenthalt die öffentliche Ordnung gefährdet hat, bzw. auch hinkünftig gefährden würde. Gegen ihn ist daher gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 2 FPG ein auf die Dauer von zwei Jahren befristetes Einreiseverbot zu erlassen.

Damit ist nach dem ausdrücklichen Wortlaut des § 55 Abs. 4 FPG dessen Z 1 jedenfalls anzuwenden und dem BF keine Frist für die freiwillige Ausreise einzuräumen.

Dass das Bundesverwaltungsgericht der Beschwerde mit Beschluss vom 21.05.2026 gemäß § 18 Abs. 5 BFA-VG die aufschiebende Wirkung zuerkannt hat, führt zu keinem anderen Ergebnis.

Dass in der Person des BF selbst, als auch in Bezug auf seine familiären Bildungen im Bundesgebiet besondere Gründe gegen diese Frist sprechen würden, wurde durch den BF im gesamten Verfahren, wie bereits ausführlich oben erörtert, nicht ausreichend konkret dargelegt und ausreichend glaubhaft gemacht.

Die Nichteinräumung einer Frist für die freiwillige Ausreise beruht im nunmehrigen Entscheidungszeitpunkt insbesondere auch nicht auf der vom Bundesamt bereits ausgesprochenen Aberkennung der aufschiebenden Wirkung, sondern selbständig und zwingend auf § 55 Abs. 4 Z 1 FPG in Verbindung mit dem gegen den BF erlassenen Einreiseverbot gemäß § 53 Abs. 2 FPG.

Die Beschwerde gegen Spruchpunkt VI. des angefochtenen Bescheides war daher mit der Maßgabe als unbegründet abzuweisen, dass gemäß § 55 Abs. 4 Z 1 FPG keine Frist für die freiwillige Ausreise eingeräumt wird.

3.10. Zur Aberkennung der aufschiebenden Wirkung

Mit Spruchpunkt VII. des angefochtenen Bescheides erkannte das Bundesamt einer Beschwerde gegen die Entscheidung über den Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 18 Abs. 1 BFA-VG die aufschiebende Wirkung ab.

Mit Beschluss des Bundesverwaltungsgerichtes vom 21.05.2026, W168 2343468-1/4Z, wurde der Beschwerde gemäß § 18 Abs. 5 BFA-VG die aufschiebende Wirkung zuerkannt.

Das Bundesverwaltungsgericht hielt in diesem Beschluss ausdrücklich fest, dass die Entscheidung über die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung keine Entscheidung in der Sache selbst darstellt, sondern eine der Sachentscheidung vorgelagerte einstweilige Verfügung ist, die den Ausgang des Verfahrens nicht vorwegnimmt. Maßgeblich war lediglich eine Grobprüfung, ob eine Verletzung der in § 18 Abs. 5 BFA-VG genannten Rechte von vornherein ausgeschlossen werden konnte.

Über die Beschwerde gegen die vom Bundesamt ausgesprochene Aberkennung der aufschiebenden Wirkung wurde damit bereits mit dem genannten Beschluss abgesprochen. Einer neuerlichen inhaltlichen Auseinandersetzung mit Spruchpunkt VII. des angefochtenen Bescheides im gegenständlichen Erkenntnis bedarf es daher nicht.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig, wenn die Entscheidung von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird.

Die Revision ist im vorliegenden Fall gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch ist die vorliegende Rechtsprechung als uneinheitlich zu beurteilen.

Zwar liegt zu einzelnen im gegenständlichen Verfahren anzuwendenden Bestimmungen der Verordnung (EU) 2024/1347 sowie zu den durch das Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetz, BGBl. I Nr. 39/2026, neu gefassten bzw. eingeführten Bestimmungen noch keine oder keine umfassende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes vor. Die im vorliegenden Fall entscheidungsrelevanten Rechtsfragen lassen sich jedoch unmittelbar aus dem eindeutigen Wortlaut der anzuwendenden Bestimmungen sowie unter Heranziehung der bestehenden Rechtsprechung des Gerichtshofes beantworten.

Wenn die Rechtslage nach den in Betracht kommenden Normen klar und eindeutig ist, liegt eine Rechtsfrage von grundsätzlicher Bedeutung im Sinne des Art. 133 Abs. 4 B-VG auch dann nicht vor, wenn zu einer anzuwendenden Norm noch keine Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ergangen ist (vgl. VwGH 14.04.2021, Ra 2019/06/0167; VwGH 14.08.2020, Ro 2020/06/0006, jeweils mwN).

Die Entscheidung hängt im Übrigen weitgehend von der Würdigung der konkreten Umstände des Einzelfalles ab, insbesondere von der Glaubhaftigkeit des geltend gemachten Nachfluchtsachverhaltes, der individuellen Rückkehrsituation, der nach Art. 8 EMRK vorzunehmenden Interessenabwägung sowie der auf das Gesamtverhalten des Beschwerdeführers gestützten Gefährdungsprognose nach § 53 FPG. Eine über den Einzelfall hinausgehende Rechtsfrage grundsätzlicher Bedeutung wird damit nicht aufgeworfen.

Die ordentliche Revision ist daher nicht zulässig.

Schlagworte

aktuelle Länderfeststellungen Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz Aufenthaltsrecht Auslandsaufenthalt Glaubwürdigkeit individuelle Gefährdung individuelle Verfolgungsgefahr mangelnde Asylrelevanz non refoulement politische Veränderung private Verfolgung Rechtsanschauung des VwGH Resozialisierung Rückkehrsituation Sicherheitslage soziale Gruppe soziales Netzwerk staatliche Verfolgung Versorgungslage Volksgruppenzugehörigkeit Voraussetzungen

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W168.2343468.1.01

Im RIS seit

15.10.2026

Zuletzt aktualisiert am

15.10.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at