TE Bvwg Erkenntnis 2026/5/28 L502 2269561-1

Veröffentlicht am 28.05.2026

Entscheidungsdatum

28.05.2026

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z5
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §9 Abs1
AsylG 2005 §9 Abs4
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z4
FPG §52 Abs9
FPG §55

Spruch

,

L502 2269561-1/47E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Dr. Nikolas BRACHER als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Irak, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 16.01.2023, FZ. 1089100804-190498625, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 25.03.2026 zu Recht:

A)       Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)       Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (BF) stellte nach illegaler Einreise in das Bundesgebiet am 26.09.2015 vor Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes einen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Am 27.09.2015 erfolgte seine Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes.

3. Am 07.04.2016 wurde der BF beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) zu seinem Antrag auf internationalen Schutz niederschriftlich einvernommen.

4. Mit Bescheid des BFA vom 13.04.2016 wurde sein Antrag auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 AsylG abgewiesen (Spruchpunkt I). Gemäß § 8 Abs. 1 AsylG wurde ihm der Status des subsidiär Schutzberechtigten (erg.: in Bezug auf den Herkunftsstaat Irak) zuerkannt (Spruchpunkt II). Gemäß § 8 Abs. 4 AsylG wurde ihm eine befristete Aufenthaltsberechtigung bis 12.04.2016 erteilt (Spruchpunkt III). Der Bescheid erwuchs mit 19.05.2016 in Rechtskraft.

5. Mit Bescheid des BFA vom 26.05.2017 wurde ihm eine befristete Aufenthaltsberechtigung bis 12.04.2019 erteilt.

6. Mit Bescheid des BFA vom 08.01.2020 wurde ihm eine befristete Aufenthaltsberechtigung bis 12.04.2021 erteilt.

7. Mit Verständigung des BFA vom 01.12.2022 wurde ihm mitgeteilt, dass die Behörde beabsichtigt den rechtskräftig zuerkannten Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 9 Abs. 1 AsylG aufgrund nachhaltiger Verbesserung der allgemeinen Sicherheitslage im Herkunftsstaat abzuerkennen, und wurde er eingeladen zu den übermittelten Länderinformationen sowie seinem aktuellen Privat- und Familienleben eine Stellungnahme abzugeben. Eine Stellungnahme des BF wurde nicht aktenkundig.

8. Mit Bescheid des BFA vom 16.01.2023 wurde ihm der mit Bescheid vom 13.04.2016 zuerkannte Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 9 Abs. 1 AsylG von Amts wegen aberkannt (Spruchpunkt I). Die mit Bescheid vom 08.01.2020 erteilte befristete Aufenthaltsberechtigung wurde ihm gemäß § 9 Abs. 4 AsylG entzogen (Spruchpunkt II). Sein Antrag vom 31.01.2022 auf Verlängerung der befristeten Aufenthaltsberechtigung wurde abgewiesen (Spruchpunkt III). Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde ihm gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt IV). Gemäß § 10 Abs. 1 Z. 5 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen ihn eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z. 4 FPG erlassen (Spruchpunkt V). Gemäß § 52 Abs. 9 FPG wurde festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß § 46 FPG in den Irak zulässig ist (Spruchpunkt VI). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG wurde ihm eine Frist für die freiwillige Ausreise von 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung eingeräumt (Spruchpunkt VII).

9. Gegen den am 10.02.2023 dem BF persönlich zugestellten Bescheid wurde mit Schriftsatz seiner als Rechtsberatung bevollmächtigten Vertretung vom 08.03.2023 innerhalb offener Frist in vollem Umfang Beschwerde erhoben.

10. Mit 03.04.2023 langte die Beschwerdevorlage des BFA beim Bundesverwaltungsgericht (BVwG) ein und wurde das Beschwerdeverfahren der nun zur Entscheidung berufenen Gerichtsabteilung zugewiesen.

11. Das BVwG beraumte für den 19.01.2024 eine mündliche Verhandlung in der Sache des BF an. Die an ihn adressierte Ladung wurde an die Justizanstalt übermittelt, in der er zu diesem Zeitpunkt untergebracht war, und von ihm dort am 15.12.2023 übernommen.

12. Am 19.12.2023 langte beim BVwG eine Verständigung der Anstaltsleitung ein, der zufolge der BF am 22.12.2023 aus der Haft wegen Strafende entlassen werde.

13. Das BVwG führte am 19.01.2024 eine mündliche Verhandlung in der Sache des BF durch, zu der nur seine Vertretung erschien. Dabei wurde festgestellt, dass er zuletzt mit 27.12.2023 gemeldet war und seither keine Meldeadresse mehr bekannt wurde. Die Vertretung, die bis 17.01.2024 noch mit ihm in Kontakt war, legte ihre Vollmacht zurück. Die Verhandlung wurde vertagt.

14. Mit Schreiben vom 25.01.2024 wurde der Verein Neustart um Mitteilung ersucht, ob der Aufenthaltsort des BF bekannt sei und Kontakt mit ihm besteht. Mit Schreiben vom 01.02.2024 wurde mitgeteilt, dass dieser sich in Betreuung der Haftentlassenenhilfe des Vereins befindet, eine neue Meldeadresse aber noch nicht vorliegt.

Mit Schreiben des Vereins vom 21.02.2024 wurde mitgeteilt, dass sich der Kontakt mit dem BF schwierig gestaltet.

Mit Schreiben des Vereins vom 10.04.2024 wurde mitgeteilt, dass kein Kontakt mehr mit ihm besteht.

15. Mit verfahrensleitendem Beschluss des BVwG vom 15.04.2024 wurde das Verfahren gemäß § 24 Abs. 1 Z. 1 AsylG eingestellt.

16. Am 02.10.2025 langte beim BVwG eine Mitteilung des BFA ein, der zufolge der BF seit 27.08.2025 in einer Justizanstalt untergebracht ist, und wurde um Fortsetzung des Verfahrens ersucht.

17. Mit verfahrensleitendem Beschluss des BVwG vom 15.10.2025 wurde das Verfahren gemäß § 24 Abs. 2 AsylG fortgesetzt.

18. Mit Schreiben vom 27.11.2025 teilte die Anstaltsleitung mit, dass der BF mit 27.10.2025 zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von zwei Jahren verurteilt wurde.

Das der Verurteilung zugrunde liegende strafgerichtliche Urteil wurde daraufhin vom BVwG in Kopie angefordert und ist diese am 18.12.2025 eingegangen.

19. Am 19.01.2026 übermittelte die Anstaltsleitung eine Mitteilung über den Strafantritt und das errechnete Strafende des BF.

Am 20.01.2026 übermittelte die Anstaltsleitung eine Mitteilung über den Antritt des BF von drei Ersatzhaftstrafen nach dem SPG und dem FPG.

Am 20.01.2026 übermittelte die Anstaltsleitung auf Ersuchen des BVwG eine Mitteilung über eine Drogensubstitution des BF in der Haft sowie eine Besucherliste.

20. Das BVwG führte am 25.03.2026 eine mündliche Verhandlung in der Sache des BF durch, zu der er aus der Haft vorgeführt wurde. Dabei wurde ein aktueller Länderbericht zum Herkunftsstaat als Erkenntnisquelle zum Akt genommen.

21. Beginnend mit 26.03.2026 ersuchte das BVwG die Staatendokumentation des BFA um Recherchen zur Frage der Verfügbarkeit einer Drogensubstitution in der Herkunftsregion des BF sowie im Herkunftsstaat allgemein.

Die Ergebnisse der Recherchen langten am 13.05. und am 18.05.2026 beim BVwG ein.

22. Das BVwG erstellte Auszüge aus dem Strafregister, dem Informationsverbundsystem Zentrales Fremdenregister, dem Betreuungsinformationssystem der Grundversorgung, dem AJ-Web sowie dem Zentralen Melderegister.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Der oben wiedergegebene Verfahrensgang steht fest.

1.2. Die Identität des BF steht fest. Er ist irakischer Staatsangehöriger und gehört der arabischen Volksgruppe sowie sunnitischen Glaubensrichtung des Islam an. Er spricht Arabisch, Kurdisch und Turkmenisch.

Er stammt aus XXXX , wo er bis zur Ausreise im Jahr 2015 gelebt hat. Er hat die Grundschule besucht und keine weitere Ausbildung genossen. Er war für ca. sechs Jahre als Bautischler erwerbstätig. Sein Vater war Militärarzt und Mitglied der früheren Baath-Partei unter Saddam Hussein und kam 2005 unter nicht genau feststellbaren Umständen ums Leben. Sein Vater war bereits vor seinem Tod von seiner Mutter geschieden. Bis 2005 lebte der BF bei ihm und seiner Stiefmutter sowie einem Halbbruder. Danach verzog er zu seiner Mutter, die seit der Scheidung bei Mitgliedern ihrer Herkunftsfamilie lebte. Aktuell lebt sie mit drei ihrer neun Schwestern in einem eigenen Haus zusammen und wird von ihnen unterstützt. Der BF hatte zuletzt vor ca. sechs Monaten telefonischen Kontakt mit ihr.

Er verließ seine Heimat im September 2015 in die Türkei, von dort reiste er schlepperunterstützt bis Österreich, wo er am 26.09.2015 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz stellte und sich seither aufhält.

1.3. Er ist Vater einer im Jahr 2021 in Österreich geborenen Tochter, deren Mutter österr. Staatsangehörige ist. Die Tochter wurde aufgrund der Drogenabhängigkeit der Mutter von der Jugendwohlfahrtsbehörde einer Pflegefamilie zugewiesen. Er hat weder mit seiner Tochter noch mit deren Mutter direkten Kontakt, lediglich ein Freund von ihm übermittelt gelegentlich Informationen. In Österreich hat er keine sonstigen Verwandten.

Er bezog nach der Antragstellung zwischen 2015 und 2020 Leistungen der staatlichen Grundversorgung für Asylwerber. Seinen weiteren Lebensunterhalt bestritt er, soweit er nicht in Haft war, mit der Hilfe von Freunden bzw. auf nicht näher bekannte Weise. Er ging in Österreich keiner legalen Erwerbstätigkeit nach.

Er verfügt über grundlegende Deutschkenntnisse für den Alltag, besuchte aber keinen Deutschkurs und absolvierte keine Sprachprüfungen.

1.4. Er wurde mit Urteil des LG für Strafsachen Graz vom 06.07.2016 wegen Diebstahls nach § 127 StGB und wegen schwerer Körperverletzung nach §§ 83 Abs. 1 und 84 Abs. 5 Z. 2 StGB zu einer bedingten Freiheitsstrafe von zehn Monaten mit einer Probezeit von drei Jahren verurteilt. Der Verurteilung lag zugrunde, dass er gemeinsam mit zwei Mittätern unter Gewaltanwendung mit Verletzungsfolgen für das Opfer diesem ein Mobiltelefon wegnahm.

Er wurde mit Urteil des LG für Strafsachen Wien vom 03.08.2017 wegen unerlaubten Umgangs mit Suchtgiften nach §§ 27 Abs. 2a SMG und 27 Abs. 1 Z. 1 und Abs. 2 SMG zu einer Freiheitsstrafe von zehn Monaten verurteilt, wobei davon sieben Monate mit einer Probezeit von drei Jahren bedingt nachgesehen wurden.

Er wurde mit Urteil des LG für Strafsachen Wien vom 16.09.2022 wegen gefährlicher Drohung – mit einem Messer - nach § 107 Abs. 1 StGB zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von zehn Monaten verurteilt.

Er wurde mit Urteil des LG für Strafsachen Wien vom 09.03.2023 wegen vorsätzlicher Körperverletzung nach § 83 Abs. 1 StGB – in Form einer Stichwunde verursacht mit einer Nagelschere - und wegen versuchter Körperverletzung nach §§ 15 und 83 Abs. 1 StGB zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von elf Monaten verurteilt.

Er wurde mit Urteil des LG für Strafsachen Wien vom 27.10.2025 wegen Diebstahls durch Einbruch nach §§ 127 und 129 Abs. 1 Z. 2 StGB, wegen betrügerischen Datenverarbeitungsmissbrauchs nach § 148a Abs. 1 und 3 StGB, wegen Entfremdung unbarer Zahlungsmittel nach § 241e Abs. 1 StGB und wegen Weitergabe und Besitz von nachgemachten oder verfälschten Geldes nach § 233 Abs. 1 Z. 1 StGB zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von zwei Jahren verurteilt.

Er befindet sich seit dem letzten Strafantritt am 27.10.2025 in Strafhaft, das errechnete Strafende ist 26.08.2027.

Er unterzieht sich, aufgrund früheren Drogenkonsums, in der Haftanstalt einer täglichen Drogensubstitution mit Methadon 30.

1.5. Er ist bei einer Rückkehr in den Irak nicht aus individuellen Gründen oder aufgrund der allgemeinen Lage vor Ort einer maßgeblichen Gefährdung ausgesetzt und findet dort eine hinreichende Existenzgrundlage vor.

1.6. Zur Sicherheitslage in Kirkuk:

Die Bevölkerung von Kirkuk ist bei einer Gesamtpopulation von ca. 2 Millionen multiethnisch zusammengesetzt aus Angehörigen der arabischen, kurdischen und turkmenischen Volksgruppen, dazu kommen in religiöser Hinsicht christliche und mandäische Minderheiten.

Die regionalen Sicherheitskräfte setzen sich aus Mitgliedern der irakischen Armee, der kurdischen Peshmerga und schiitischer Volksmobilisierungsmilizen (PMF) zusammen. Sie alle sind, teilweise gemeinsam, an Spezialoperationen gegen lokale „Schläferzellen“ von ISIL (Islamischer Staat des Irak und der Levante) beteiligt. Dies geschieht vor dem Hintergrund landesweiter, insgesamt jedoch abnehmender Aktivitäten von ISIL und deren Bekämpfung durch die genannten Akteure.

An allgemeinen sicherheitsrelevanten Vorfällen in der gesamten Provinz Kirkuk wurden im Berichtszeitraum (August 2024 bis August 2025) 82 solcher Vorfälle berichtet, darunter 28 Kampfhandlungen, 38 Sprengstoffanschläge, 16 gewaltsame Übergriffe an Zivilisten.

(EUAA, Country Focus, Irak, Oktober 2025, Kapitel 1.2. und 1.4.4.)

1.7. Zur Verfügbarkeit von Drogensubstitution und begleitenden Maßnahmen:

In Kirkuk ist der Drogenersatzstoff Methadon nicht allgemein verfügbar, auch nicht alternative Wirkstoffe. Demgegenüber sind einen Drogenentzug begleitende Maßnahmen in Form von psychiatrischer Betreuung (ambulant und in Spezialklinik) und Laboruntersuchungen verfügbar.

Insbesondere befindet sich in Kirkuk eine spezialisierte Drogenentzugsklinik, die der regionalen Gesundheitsbehörde untersteht, Drogenabhängigen medizinische und psychologische Unterstützung bietet und als „eines der führenden Suchtbehandlungszentren im Irak“ bezeichnet wird. Patienten durchlaufen vorerst ein dreimonatiges Behandlungsprogramm, nach abschließender Bewertung des Behandlungsfortschritts kommt es im positiven Fall zur Entlassung aus dem Programm, im negativen Fall kann das Programm um sechs Monate verlängert werden. Patienten kommen auf Vermittlung ihrer Angehörigen, andere aus der Haftanhaltung. Medizinische Teams absolvieren auch in Haftanstalten Aufklärungsbesuche. Personen, die sich freiwillig in Behandlung begeben, werden auch nicht nach dem irakischen Anti-Drogen-Gesetz strafrechtlich verfolgt und genießen Rechtsschutz. Die Gesundheitsbehörde von Kirkuk veranstaltet Workshops und Aufklärungskampagnen, geistliche und religiöse Führer werden ermutigt das Suchtthema öffentlich anzusprechen, Beamte betonen das Zusammenwirken von Behandlung und Prävention und fordern eine stärkere Einbindung der Gesellschaft, um der wachsenden Problematik des Drogengebrauchs entgegenzuwirken.

In Bagdad ist der Drogenersatzstoff Methadon allgemein verfügbar, ebenso einen Drogenentzug begleitende Maßnahmen in Form von psychiatrischer Betreuung (ambulant und in einer Spezialklinik) und Laboruntersuchungen.

(Quellen: Anfragebeantwortungen der Staatendokumentation des BFA, siehe Akt)

2. Beweiswürdigung:

2.1. Beweis erhoben wurde im gegenständlichen Beschwerdeverfahren durch Einsichtnahme in den Verfahrensakt des BFA unter zentraler Berücksichtigung der niederschriftlichen Angaben des BF, des bekämpften Bescheides und des Beschwerdeschriftsatzes, die Durchführung einer mündlichen Verhandlung vor dem BVwG, die Einsichtnahme in aktuelle länderkundliche Informationen sowie die Einholung von Auskünften des Zentralen Melderegisters, des Strafregisters, des Informationsverbundsystems Zentrales Fremdenregister, des AJ-Webs und des Betreuungsinformationssystem der Grundversorgung.

2.2. Der gg. Verfahrensgang stellte sich im Lichte des vorliegenden Akteninhaltes als unstrittig dar.

In der Zusammenschau einer vom BF vorgelegten Kopie seines irakischen Personalausweises und der persönlichen Angaben des BF zu seiner Person konnte die Identität des BF festgestellt werden.

Die Feststellungen zu seiner Volksgruppen- und Religionszugehörigkeit, seiner regionalen Herkunft, seinen Sprachkenntnissen, seinen familiären und wirtschaftlichen Verhältnissen im Irak und in Österreich, seinem Aufenthalt im Bundesgebiet, seinen strafgerichtlichen Verurteilungen in Österreich, dem vorübergehenden Bezug von Leistungen der staatlichen Grundversorgung und seinem sonstigen Lebenswandel ergaben sich in unstrittiger Weise aus einer Zusammenschau seiner persönlichen Angaben im Verlauf des gg. Verfahrens, der vom BVwG eingeholten Informationen aus Haftanstalten sowie den genannten Datenbanken.

Hinweise darauf, dass er in Österreich in einem Verein oder in einer sonstigen Organisation

Mitglied ist, kamen im Verfahren nicht hervor. Dass er im Bundesgebiet ehrenamtlich tätig

gewesen sei, brachte er nicht vor.

Angesichts seines Aufenthalts im Bundesgebiet seit 2015 geht das BVwG davon aus, dass er über deutsche Sprachkenntnisse auf zumindest alltagstauglichem Niveau verfügt.

Dass er über muttersprachliche Kenntnisse der arabischen und der kurdischen Sprache seiner Heimatregion verfügt, hat er selbst dargetan bzw. in seiner Einvernahme sowie in der Beschwerdeverhandlung gezeigt.

2.3. Die Annahme, dass der BF bei einer Rückkehr insoweit keiner maßgeblichen Gefährdung ausgesetzt wäre, als er etwa in wirtschaftlicher Hinsicht in eine existenzbedrohende Notlage geraten würde, stützt sich darauf, dass er zum einen ein grundsätzlich arbeitsfähiger Mann ist, der über frühere Berufserfahrung im Irak verfügt und zum anderen in Kirkuk weiterhin Verwandtschaft in Form seiner Mutter und deren Geschwister sowie sonstiger Verwandter hat, deren Unterstützung er nötigenfalls in Anspruch nehmen könnte. Es kam nicht hervor, dass die Lebensumstände seiner im Irak verbliebenen Familienangehörigen prekär wären. Dass er in seiner Heimat bei einer Rückkehr eine neue Lebensgrundlage findet, war im Lichte dessen als maßgeblich wahrscheinlich anzusehen.

Seinen aktuellen Drogenentzug in der Haft und die damit einhergehende medikamentöse Behandlung betreffend zeigen die vom BVwG eingeholten länderkundlichen Informationen, dass er in seiner Heimat entsprechende medizinische und psychologische Hilfeleistungen in Anspruch nehmen kann. Darüber hinaus besteht ein gesellschaftliches Bewußtsein für die und eine behördliche Wahrnehmung der Drogensuchtproblematik, die günstige allgemeine Rahmenbedingungen für die Möglichkeit einer Drogenentzugsbehandlung darstellen. Dass er also, wie er in der Beschwerdeverhandlung vermeinte, aufgrund seiner früheren Drogensucht und dem aktuellen Drogenentzug inhaftiert werden würde, war als unbegründete Mutmaßung zu werten.

Eine darüber hinaus gehende mögliche Verfolgung durch Angehörige schiitischer Milizen wegen seiner Verwandtschaft zu seinem Vater, der ehemals der sunnitischen Baath-Partei bzw. der irakischen Armee unter Saddam Hussein zuzuzählen war und 2005 getötet wurde, war im Lichte dessen, dass er selbst ja bis 2015 unbehelligt in der Heimat gelebt hat und seine Mutter bis dato dort lebt, als nicht plausibel anzusehen. Als realitätsfern ist seine Mutmaßung anzusehen, dass er von schiitischen Milizen nach einer Rückkehr in den Iran zum Kampf gegen die USA zwangsrekrutiert werde.

2.4. Die vom BVwG getroffenen Länderfeststellungen stützen sich auf den Inhalt des herangezogenen Länderberichts. Die Länderfeststellungen stellen sich in den für die gg. Entscheidung wesentlichen Aspekten als ausreichend und tragfähig dar.

Die allgemeine Sicherheitslage im Irak, insbesondere auch in Kirkuk, war im Lichte dessen nicht dergestalt einzuschätzen, dass schon mit der bloßen Anwesenheit für jeden Zurückkehrenden das reale Risiko verbunden wäre, Opfer eines Terroranschlags oder sonstiger gewaltsamer Auseinandersetzungen zu werden. Daraus ergab sich außerdem, dass im Herkunftsstaat des BF aktuell kein landesweiter bewaffneter Konflikt ausgetragen wird, der eine gravierende Gefährdung indizieren würde.

Die zur Behandelbarkeit von Drogensucht bzw. Drogenentzug in der Heimat des BF getroffenen Feststellungen stützen sich auf die genannten Informationsquellen der Staatendokumentation des BFA.

3. Rechtliche Beurteilung:

Mit Art. 129 B-VG idF BGBl. I 51/2012 wurde ein als Bundesverwaltungsgericht (BVwG) zu bezeichnendes Verwaltungsgericht des Bundes eingerichtet.

Gemäß Art. 130 Abs. 1 Z. 1 B-VG erkennt das BVwG über Beschwerden gegen einen Bescheid einer Verwaltungsbehörde wegen Rechtswidrigkeit.

Gemäß Art. 131 Abs. 2 B-VG erkennt das BVwG über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 in Rechtssachen in den Angelegenheiten der Vollziehung des Bundes, die unmittelbar von Bundesbehörden besorgt werden.

Gemäß Art. 132 Abs. 1 Z. 1 B-VG kann gegen einen Bescheid einer Verwaltungsbehörde wegen Rechtswidrigkeit Beschwerde erheben, wer durch den Bescheid in seinen Rechten verletzt zu sein behauptet.

Gemäß Art. 135 Abs. 1 B-VG iVm § 6 des Bundesverwaltungsgerichtsgesetzes (BVwGG) idF BGBl I 10/2013 entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichts ist durch das Bundesgesetz über das Verfahren der Verwaltungsgerichte (Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz – VwGVG), BGBl. I 33/2013 idF BGBl I 122/2013, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 58 Abs 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Gemäß § 27 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, soweit es nicht Rechtswidrigkeit wegen Unzuständigkeit der Behörde gegeben findet, den angefochtenen Bescheid, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt und die angefochtene Weisung auf Grund der Beschwerde (§ 9 Abs. 1 Z 3 und 4) oder auf Grund der Erklärung über den Umfang der Anfechtung (§ 9 Abs. 3) zu überprüfen.

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist.

Gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG hat über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z1 B-VG das Verwaltungsgericht dann in der Sache selbst zu entscheiden, 1. wenn der maßgebliche Sachverhalt feststeht oder 2. die Feststellung des maßgeblichen Sachverhalts durch das Verwaltungsgericht selbst im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden ist.

Mit Datum 1.1.2006 ist das Bundesgesetz über die Gewährung von Asyl in Kraft getreten (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100/2005, zuletzt geändert durch BGBl. I Nr. 63/2025.

Mit dem BFA-Einrichtungsgesetz (BFA-G) idF BGBl. I Nr. 68/2013, in Kraft getreten mit 1.1.2014, wurde das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) als Rechtsnachfolger des vormaligen Bundesasylamtes eingerichtet. Gemäß § 3 Abs. 1 BFA-VG obliegt dem BFA u.a. die Vollziehung des BFA-VG und des AsylG 2005 idgF.

Gemäß § 7 Abs. 1 Z. 1 BFA-VG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht über Beschwerden gegen Bescheides des Bundesamtes.

Zu A)

1.1. Gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 ist einem Fremden, der in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, wenn dieser in Bezug auf die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen wird (Z 1), oder dem der Status des Asylberechtigten aberkannt worden ist (Z 2), der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wenn eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde.

Gemäß § 9 Abs. 1 Z. 1 AsylG ist einem Fremden der Status eines subsidiär Schutzberechtigten von Amts wegen abzuerkennen, wenn die Voraussetzungen für die Zuerkennung des Status iSd § 8 Abs. 1 nicht mehr vorliegen.

1.2. Zu den Kriterien für die allfällige Zuerkennung von subsidiärem Schutz hat sich der Verwaltungsgerichtshof zuletzt in seinem Erkenntnis vom 26.06.2019, Ra 2019/20/0050 bis 0053-10, unter Bezugnahme auf seine vorgehende Judikatur in grundsätzlicher Weise geäußert.

Hatte er zuvor in seinem Erkenntnis vom 6. November 2018, Ra 2018/01/0106, näher dargelegt, dass der Gesetzgeber mit der Bestimmung des § 8 Abs. 1 AsylG 2005 die unionsrechtlichen Vorgaben der Richtlinie 2011/95/EU des Europäischen Parlaments und des Rates vom 13. Dezember 2011 über Normen für die Anerkennung von Drittstaatsangehörigen oder Staatenlosen als Personen mit Anspruch auf internationalen Schutz, für einen einheitlichen Status für Flüchtlinge oder für Personen mit Anrecht auf subsidiären Schutz und für den Inhalt des zu gewährenden Schutzes (im Weiteren kurz: StatusRL) betreffend den Status des subsidiär Schutzberechtigten im Sinn der Auslegung der Bestimmung des Art. 15 lit. b iVm Art. 3 StatusRL entgegen der Rechtsprechung des Gerichtshofes der Europäischen Union (EuGH) und somit fehlerhaft umgesetzt hat (siehe Rn. 45 der Entscheidungsgründe dieses Erkenntnisses), und in diesem Erkenntnis auch darauf verwiesen, dass zur Erfüllung dieser Verpflichtung es der Grundsatz der unionskonformen Auslegung von den mit der Auslegung des nationalen Rechts betrauten nationalen Gerichten verlangt, unter Berücksichtigung des gesamten innerstaatlichen Rechts und unter Anwendung der dort anerkannten Auslegungsmethoden alles zu tun, was in ihrer Zuständigkeit liegt, um die volle Wirksamkeit des Unionsrechts zu gewährleisten und zu einem Ergebnis zu gelangen, das mit dem vom Unionsrecht verfolgten Ziel im Einklang steht, so stellte er dem gegenüber, dass die Verpflichtung des nationalen Richters, bei der Auslegung und Anwendung der einschlägigen Vorschriften des innerstaatlichen Rechts den Inhalt des Unionsrechts heranzuziehen, ihre Schranken in den allgemeinen Rechtsgrundsätzen findet und nicht als Grundlage für eine Auslegung contra legem des nationalen Rechts dienen darf (Rn. 47 ff. der Entscheidungsgründe).

Im zitierten Erkenntnis Ra 2018/01/0106 hat der VwGH sodann die Frage, ob § 8 Abs. 1 AsylG 2005 einer dem Unionsrecht (im Sinn der zu Art. 15 StatusRL ergangenen Rechtsprechung des EuGH) Genüge tuenden Auslegung zugänglich ist, ausdrücklich dahingestellt gelassen (Rn. 60 der Entscheidungsgründe). Auch im Beschluss vom 21. November 2018, Ra 2018/01/0461, wurde lediglich darauf hingewiesen, dass es der StatusRL widerspreche, einem Fremden den Status des subsidiär Schutzberechtigten unabhängig von einer Verursachung durch Akteure oder einer Bedrohung in einem bewaffneten Konflikt im Herkunftsstaat zuzuerkennen.

Den genannten Entscheidungen war somit - ungeachtet des jeweils vorhandenen Hinweises auf die Unionsrechtswidrigkeit des § 8 Abs. 1 AsylG 2005 - nicht zu entnehmen, dass der Verwaltungsgerichtshof damit seine bisherige zum Umfang des Anwendungsbereiches des § 8 Abs. 1 AsylG 2005 ergangene Rechtsprechung als nicht mehr beachtlich angesehen hätte.

Zwischenzeitig hat sich der Verwaltungsgerichtshof mit der Frage, ob in Bezug auf den Status des subsidiären Schutzes eine unionsrechtskonforme Lösung gefunden werden kann (und allenfalls das Abgehen von der bisherigen Rechtsprechung in Erwägung zu ziehen sein wird), in seinem Erkenntnis vom 21. Mai 2019, Ro 2019/19/0006, beschäftigt. Er ist dort zum Ergebnis gelangt, dass eine Interpretation, mit der die Voraussetzungen der Zuerkennung subsidiären Schutzes nach § 8 Abs. 1 AsylG 2005 mit dem in der Judikatur des EuGH dargelegten Verständnis des subsidiären Schutzes nach der StatusRL in Übereinstimmung gebracht würde, die Grenzen der Auslegung nach den innerstaatlichen Auslegungsregeln überschreiten und zu einer - unionsrechtlich nicht geforderten - Auslegung contra legem führen würde. Damit würde der StatusRL zu Unrecht eine ihr im gegebenen Zusammenhang nicht zukommende unmittelbare Wirkung zugeschrieben.

Infolge dessen ist an der bisherigen Rechtsprechung, wonach eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 und 3 EMRK durch eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat - auch wenn diese Gefahr nicht durch das Verhalten eines Dritten (Akteurs) bzw. die Bedrohungen in einem bewaffneten Konflikt verursacht wird - die Zuerkennung subsidiären Schutzes nach § 8 Abs. 1 AsylG 2005 begründen kann, festzuhalten.

1.3. Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist bei der Beurteilung einer möglichen Verletzung des Art. 3 EMRK eine Einzelfallprüfung vorzunehmen, in deren Rahmen konkrete und nachvollziehbare Feststellungen zu der Frage zu treffen sind, ob einer Person im Fall der Rückkehr in ihren Herkunftsstaat die reale Gefahr („real risk“) einer gegen Art. 3 EMRK verstoßenden Behandlung droht. Es bedarf einer ganzheitlichen Bewertung der möglichen Gefahren, die sich auf die persönliche Situation des Betroffenen in Relation zur allgemeinen Menschenrechtslage im Zielstaat zu beziehen hat. Die Außerlandesschaffung eines Fremden in den Herkunftsstaat kann auch dann eine Verletzung von Art. 3 EMRK bedeuten, wenn der Betroffene dort keine Lebensgrundlage vorfindet, also die Grundbedürfnisse der menschlichen Existenz (bezogen auf den Einzelfall) nicht gedeckt werden können. Eine solche Situation ist nur unter exzeptionellen Umständen anzunehmen. Die bloße Möglichkeit einer durch die Lebensumstände bedingten Verletzung des Art. 3 EMRK reicht nicht aus. Vielmehr ist es zur Begründung einer drohenden Verletzung von Art. 3 EMRK notwendig, detailliert und konkret darzulegen, warum solche exzeptionellen Umstände vorliegen.

Weiters hat der Verwaltungsgerichtshof in seiner Rechtsprechung festgehalten, dass, wenn im Herkunftsstaat eines Asylwerbers eine prekäre allgemeine Sicherheitslage herrscht, in der die Bevölkerung durch Akte willkürlicher Gewalt betroffen ist, stichhaltige Gründe für die Annahme eines realen Risikos bzw. für die ernsthafte Bedrohung von Leben oder Unversehrtheit eines Asylwerbers bei Rückführung in diesen Staat dann vorliegen, wenn diese Gewalt ein solches Ausmaß erreicht hat, dass es nicht bloß möglich, sondern geradezu wahrscheinlich erscheint, dass auch der betreffende Asylwerber tatsächlich Opfer eines solchen Gewaltaktes sein wird. Davon kann in einer Situation allgemeiner Gewalt nur in sehr extremen Fällen ausgegangen werden, wenn schon die bloße Anwesenheit einer Person in der betroffenen Region Derartiges erwarten lässt. Davon abgesehen können nur besondere in der persönlichen Situation der oder des Betroffenen begründete Umstände dazu führen, dass gerade bei ihr oder ihm ein - im Vergleich zur Bevölkerung des Herkunftsstaats im Allgemeinen - höheres Risiko besteht, einer dem Art. 2 oder Art. 3 EMRK widersprechenden Behandlung ausgesetzt zu sein bzw. eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit befürchten zu müssen.

Eine schwierige Lebenssituation, insbesondere bei der Arbeitsplatz- und Wohnraumsuche sowie in wirtschaftlicher Hinsicht, die ein Fremder im Fall der Rückkehr in sein Heimatland vorfinden würde, reicht nach der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes für sich betrachtet nicht aus, um die Verletzung des nach Art. 3 EMRK geschützten Rechts mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit annehmen zu können oder um eine innerstaatliche Fluchtalternative zu verneinen (vgl. zum Ganzen VwGH 27.5.2019, Ra 2019/14/0153, mit weiteren Nachweisen aus der Rechtsprechung).

Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes hat im Allgemeinen kein Fremder ein Recht, in einem fremden Aufenthaltsstaat zu verbleiben, bloß um dort medizinisch behandelt zu werden, und zwar selbst dann nicht, wenn er an einer schweren Krankheit leidet oder suizidgefährdet ist (vgl. VwGH 11.08.2021, Ra 2020/18/0309; VwGH 21.02.2017, Ra 2017/18/0008). Dass die Behandlung im Zielland (einer Abschiebung oder Überstellung) nicht gleichwertig, schwerer zugänglich oder kostenintensiver ist, ist unerheblich, allerdings muss der Betroffene auch tatsächlich Zugang zur notwendigen Behandlung haben, wobei die Kosten der Behandlung und Medikamente, das Bestehen eines sozialen und familiären Netzwerks und die für den Zugang zur Versorgung zurückzulegende Entfernung zu berücksichtigen sind (vgl. VwGH 26.01.2021, Ra 2020/14/0587, mwN; VwGH 23.9.2020, Ra 2020/01/0146, jeweils mit Hinweis auf das Urteil des EGMR vom 13. Dezember 2016, Nr. 41738/10, Paposhvili gegen Belgien, Rz 183 und 189 ff). Nur bei Vorliegen außergewöhnlicher Umstände führt die Abschiebung zu einer Verletzung in Art. 3 EMRK. Solche liegen jedenfalls vor, wenn ein lebensbedrohlich Erkrankter durch die Abschiebung einem realen Risiko ausgesetzt würde, unter qualvollen Umständen zu sterben, aber bereits auch dann, wenn stichhaltige Gründe dargelegt werden, dass eine schwerkranke Person mit einem realen Risiko konfrontiert würde, wegen des Fehlens angemessener Behandlung im Zielstaat der Abschiebung oder des fehlenden Zugangs zu einer solchen Behandlung einer ernsten, raschen und unwiederbringlichen Verschlechterung ihres Gesundheitszustands ausgesetzt zu sein, die zu intensivem Leiden oder einer erheblichen Verkürzung der Lebenserwartung führt (VwGH 23.03.2017, Ra 2017/20/0038, mit Verweis auf die Beschlüsse vom 21.02.2017, Ro 2016/18/0005 und Ra 2017/18/0008 bis 0009, unter Hinweis auf das Urteil des EGMR vom 13.12.2016, Nr. 41738/10, Paposhvili gegen Belgien, Rz 183 und Rz 189 ff).

1.4. Aus dem oben festgestellten Sachverhalt ergab sich, dass die Voraussetzungen für die Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 9 Abs. 1 Z. 1 AsylG für den BF nicht mehr vorliegen:

Stichhaltige Hinweise darauf, dass er im Fall seiner Rückkehr in den Herkunftsstaat Folter, einer erniedrigenden oder unmenschlichen Behandlung oder Strafe ausgesetzt sein könnte, kamen im Rahmen des Ermittlungsverfahrens nicht hervor.

Wie oben im Rahmen der Beweiswürdigung dargelegt wurde, liegt im gg. Fall auch eine die physische Existenz nur unzureichend sichernde Versorgungssituation im Herkunftsstaat, die im Einzelfall eine Verletzung der durch Art. 3 EMRK gewährleisteten Rechte darstellen würde (vgl. VwGH 21.08.2001, 2000/01/0443; 13.11.2001, 2000/01/0453; 18.07.2003, 2003/01/0059), nicht vor. Dies zum einen angesichts seiner eigenen Selbsterhaltungsfähigkeit, die aus seiner Arbeitsfähigkeit und seiner bereits erworbenen Berufserfahrung resultiert. Zum anderen in Anbetracht der familiären Anknüpfungspunkte des BF im Irak.

Es kam auch keine gravierende Erkrankung des BF hervor, die nicht behandelbar wäre oder deren Behandlung für ihn nicht zugänglich wäre.

Durch eine Rückführung in den Herkunftsstaat würde er somit nicht in seinen Rechten nach Art. 2 und 3 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (Europäische Menschenrechtskonvention – EMRK), BGBl. Nr. 210/1958 idgF, oder ihren relevanten Zusatzprotokollen Nr. 6 über die Abschaffung der Todesstrafe, BGBl. Nr. 138/1985 idgF, und Nr. 13 über die vollständige Abschaffung der Todesstrafe, BGBl. III Nr. 22/2005 idgF, verletzt werden.

Auch konkrete Anhaltspunkte dahingehend, dass eine Rückführung in den Herkunftsstaat für den BF als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde, sind nicht hervorgekommen.

1.5. Vor diesem Hintergrund erwies sich letztlich die Annahme des Bundesamtes, es lägen im gg. Fall keine stichhaltigen Gründe für die Annahme eines weiterhin bestehenden realen Risikos einer Gefährdung iSd § 8 Abs. 1 AsylG vor, und seien sohin die Voraussetzungen für die Beibehaltung des Status des subsidiär Schutzberechtigten iSd § 9 Abs. 1 Z. 1 nicht mehr gegeben, als mit dem Gesetz in Einklang stehend.

1.6. Insoweit war die Beschwerde gegen Spruchpunkt I des angefochtenen Bescheides gemäß § 9 Abs. 1 AsylG als unbegründet abzuweisen.

2. Folgerichtig war auch die Beschwerde gegen die Spruchpunkte II und III abzuweisen.

3.1. § 10 Abs. 1 AsylG lautet:

(1) Eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz ist mit einer Rückkehrentscheidung oder einer Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden, wenn

1.       […]

2.       […]

3.       […]

4.       […]

5.       einem Fremden der Status des subsidiär Schutzberechtigten aberkannt wird.

und in den Fällen der Z 1 und 3 bis 5 von Amts wegen ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 nicht erteilt wird.

§ 57 AsylG 2005 lautet:

(1) Im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen ist von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ zu erteilen:

1.       wenn der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen im Bundesgebiet gemäß § 46a Abs. 1 Z 1 oder Abs. 1a FPG seit mindestens einem Jahr geduldet ist und die Voraussetzungen dafür weiterhin vorliegen, es sei denn, der Drittstaatsangehörige stellt eine Gefahr für die Allgemeinheit oder Sicherheit der Republik Österreich dar oder wurde von einem inländischen Gericht wegen eines Verbrechens (§ 17 StGB) rechtskräftig verurteilt. Einer Verurteilung durch ein inländisches Gericht ist eine Verurteilung durch ein ausländisches Gericht gleichzuhalten, die den Voraussetzungen des § 73 StGB entspricht,

2.       zur Gewährleistung der Strafverfolgung von gerichtlich strafbaren Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung von zivilrechtlichen Ansprüchen im Zusammenhang mit solchen strafbaren Handlungen, insbesondere an Zeugen oder Opfer von Menschenhandel oder grenzüberschreitendem Prostitutionshandel oder

3.       wenn der Drittstaatsangehörige, der im Bundesgebiet nicht rechtmäßig aufhältig oder nicht niedergelassen ist, Opfer von Gewalt wurde, eine einstweilige Verfügung nach §§ 382b oder 382e EO, RGBl. Nr. 79/1896, erlassen wurde oder erlassen hätte werden können und der Drittstaatsangehörige glaubhaft macht, dass die Erteilung der „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ zum Schutz vor weiterer Gewalt erforderlich ist.

[…]

§ 58 Abs. 1 AsylG 2005 lautet:

(1) Das Bundesamt hat die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 von Amts wegen zu prüfen, wenn

1.       […]

2.       der Antrag auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird,

3.       […]

4.       […]

5.       […]

§ 52 FPG lautet:

(1) […]

(2) Gegen einen Drittstaatsangehörigen hat das Bundesamt unter einem (§ 10 AsylG 2005) mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn

1.       […]

2.       […]

3.       […]

4.       Ihm der Status des subsidiär Schutzberechtigten aberkannt wird,

und ihm kein Aufenthaltsrecht nach anderen Bundesgesetzen zukommt. Dies gilt nicht für begünstigte Drittstaatsangehörige.

(3) - (8) […]

(9) Mit der Rückkehrentscheidung ist gleichzeitig festzustellen, ob die Abschiebung eines Drittstaatsangehörigen gemäß § 46 in einen oder mehrere bestimmte Staaten zulässig ist. Dies gilt nicht, wenn die Feststellung des Drittstaats, in den der Drittstaatsangehörigen abgeschoben werden soll, aus von ihm zu vertretenden Gründen nicht möglich sei.

(10) - (11) […]

§ 9 BFA-VG lautet:

(1) Wird durch eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG, eine Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß § 61 FPG, eine Ausweisung gemäß § 66 FPG oder ein Aufenthaltsverbot gemäß § 67 FPG in das Privat- oder Familienleben des Fremden eingegriffen, so ist die Erlassung der Entscheidung zulässig, wenn dies zur Erreichung der im Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist.

(2) Bei der Beurteilung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK sind insbesondere zu berücksichtigen:

1.       die Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war,

2.       das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens,

3.       die Schutzwürdigkeit des Privatlebens,

4.       der Grad der Integration,

5.       die Bindungen zum Heimatstaat des Fremden,

6.       die strafgerichtliche Unbescholtenheit,

7.       Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts,

8.       die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren,

9.       die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist.

(3) Über die Zulässigkeit der Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG ist jedenfalls begründet, insbesondere im Hinblick darauf, ob diese gemäß Abs. 1 auf Dauer unzulässig ist, abzusprechen. Die Unzulässigkeit einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG ist nur dann auf Dauer, wenn die ansonsten drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehend sind. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn die Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG schon allein auf Grund des Privat- und Familienlebens im Hinblick auf österreichische Staatsbürger oder Personen, die über ein unionsrechtliches Aufenthaltsrecht oder ein unbefristetes Niederlassungsrecht (§§ 45 und 48 oder §§ 51 ff Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (NAG), BGBl. I Nr. 100/2005) verfügen, unzulässig wäre.

[…]

Art. 8 EMRK lautet:

(1) Jedermann hat Anspruch auf Achtung seines Privat- und Familienlebens, seiner Wohnung und seines Briefverkehrs.

(2) Der Eingriff einer öffentlichen Behörde in die Ausübung dieses Rechts ist nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

3.2. Der dem BF nach der Einreise mit Bescheid des BFA gemäß § 8 Abs. 1 AsylG zuerkannte Status des subsidiär Schutzberechtigten wurde ihm gemäß § 9 Abs. 1 AsylG aberkannt, die dagegen vom BF erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des BVwG vom heutigen Tag als unbegründet abgewiesen.

Ein sonstiger Aufenthaltstitel des drittstaatsangehörigen Fremden ist nicht ersichtlich und wurde auch kein auf andere Bundesgesetze gestütztes Aufenthaltsrecht behauptet. Es liegt daher kein rechtmäßiger Aufenthalt des BF im Bundesgebiet mehr vor und fällt er damit nicht in den Anwendungsbereich des 6. Hauptstückes des FPG betreffend Zurückweisung, Transitsicherung, Zurückschiebung und Durchbeförderung.

Es lagen keine Umstände vor, dass dem BF allenfalls von Amts wegen ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG 2005 (Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz) zu erteilen gewesen wäre und wurde diesbezüglich in der Beschwerde auch nichts dargetan.

Gemäß § 10 Abs. 5 AsylG 2005 war diese Entscheidung daher mit einer Rückkehrentscheidung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden.

3.3. Bei der Setzung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme kann ein ungerechtfertigter Eingriff in das Recht auf Achtung des Privat- und Familienlebens des Fremden iSd. Art. 8 Abs. 1 EMRK vorliegen. Daher muss überprüft werden, ob sie einen Eingriff und in weiterer Folge eine Verletzung des Rechts des BF auf Achtung seines Privat- und Familienlebens in Österreich darstellt.

Das Recht auf Achtung des Familienlebens iSd Art 8 EMRK schützt das Zusammenleben der Familie. Es umfasst jedenfalls alle durch Blutsverwandtschaft, Eheschließung oder Adoption verbundenen Familienmitglieder, die effektiv zusammenleben; das Verhältnis zwischen Eltern und minderjährigen Kindern auch dann, wenn es kein Zusammenleben gibt (EGMR Kroon, VfGH 28.06.2003, G 78/00).

Der Begriff des Familienlebens ist jedoch nicht nur auf Familien beschränkt, die sich auf eine Heirat gründen, sondern schließt auch andere de facto Beziehungen ein; maßgebend ist beispielsweise das Zusammenleben eines Paares, die Dauer der Beziehung, die Demonstration der Verbundenheit durch gemeinsame Kinder oder auf andere Weise (EGMR Marckx, EGMR 23.04.1997, X ua).

Wie der Verfassungsgerichtshof in zwei Erkenntnissen vom 29.09.2007, Zl. B 328/07 und Zl. B 1150/07, dargelegt hat, sind die Behörden stets dazu verpflichtet, das öffentliche Interesse an der Aufenthaltsbeendigung gegen die persönlichen Interessen des Fremden an einem weiteren Verbleib in Österreich am Maßstab des Art. 8 EMRK abzuwägen, wenn sie eine Ausweisung verfügt. In den zitierten Entscheidungen wurden vom VfGH auch unterschiedliche – in der Judikatur des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (EGMR) fallbezogen entwickelte – Kriterien aufgezeigt, die in jedem Einzelfall bei Vornahme einer solchen Interessenabwägung zu beachten sind und als Ergebnis einer Gesamtbetrachtung dazu führen können, dass Art. 8 EMRK einer Ausweisung entgegensteht:

die Aufenthaltsdauer, die vom EGMR an keine fixen zeitlichen Vorgaben geknüpft wird (EGMR 31.01.2006, Rodrigues da Silva und Hoogkamer, Zl. 50435/99, ÖJZ 2006, 738 = EuGRZ 2006, 562; 16.09.2004, Ghiban, Zl. 11103/03, NVwZ 2005, 1046),

das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens (EGMR 28.05.1985, Abdulaziz ua., Zl. 9214/80, 9473/81, 9474/81, EuGRZ 1985, 567; 20.06.2002, Al-Nashif, Zl. 50963/99, ÖJZ 2003, 344; 22.04.1997, X, Y und Z, Zl. 21830/93, ÖJZ 1998, 271) und dessen Intensität (EGMR 02.08.2001, Boultif, Zl. 54273/00),

die Schutzwürdigkeit des Privatlebens,

den Grad der Integration des Fremden, der sich in intensiven Bindungen zu Verwandten und Freunden, der Selbsterhaltungsfähigkeit, der Schulausbildung, der Berufsausbildung, der Teilnahme am sozialen Leben, der Beschäftigung und ähnlichen Umständen manifestiert (vgl. EGMR 04.10.2001, Adam, Zl. 43359/98, EuGRZ 2002, 582; 09.10.2003, Slivenko, Zl. 48321/99, EuGRZ 2006, 560; 16.06.2005, Sisojeva, Zl. 60654/00, EuGRZ 2006, 554; vgl. auch VwGH 05.07.2005, Zl. 2004/21/0124; 11.10.2005, Zl. 2002/21/0124),

die Bindungen zum Heimatstaat,

die strafgerichtliche Unbescholtenheit, aber auch Verstöße gegen das Einwanderungsrecht und Erfordernisse der öffentlichen Ordnung (vgl. zB EGMR 24.11.1998, Mitchell, Zl. 40447/98; 11.04.2006, Useinov, Zl. 61292/00), sowie

auch die Frage, ob das Privat- und Familienleben in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren (EGMR 24.11.1998, Mitchell, Zl. 40447/98; 05.09.2000, Solomon, Zl. 44328/98; 31.01.2006, Rodrigues da Silva und Hoogkamer, Zl. 50435/99, ÖJZ 2006, 738 = EuGRZ 2006, 562; 31.07.2008, Omoregie ua., Zl. 265/07).

Nach der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte sind die Staaten im Hinblick auf das internationale Recht und ihre vertraglichen Verpflichtungen befugt, die Einreise, den Aufenthalt und die Ausweisung von Fremden zu überwachen (EGMR 28.05.1985, Abdulaziz ua., Zl. 9214/80 ua, EuGRZ 1985, 567; 21.10.1997, Boujlifa, Zl. 25404/94; 18.10.2006, Üner, Zl. 46410/99; 23.06.2008 [GK], Maslov, 1638/03; 31.07.2008, Omoregie ua., Zl. 265/07). Die EMRK garantiert Ausländern kein Recht auf Einreise, Aufenthalt und Einbürgerung in einem bestimmten Staat (EGMR 02.08.2001, Boultif, Zl. 54273/00).

In Ergänzung dazu verleiht weder die EMRK noch ihre Protokolle das Recht auf politisches Asyl (EGMR 30.10.1991, Vilvarajah ua., Zl. 13163/87 ua.; 17.12.1996, Ahmed, Zl. 25964/94; 28.02.2008 [GK] Saadi, Zl. 37201/06).

Hinsichtlich der Rechtfertigung eines Eingriffs in die nach Art. 8 EMRK garantierten Rechte muss der Staat ein Gleichgewicht zwischen den Interessen des Einzelnen und jenen der Gesellschaft schaffen, wobei er in beiden Fällen einen gewissen Ermessensspielraum hat. Art. 8 EMRK begründet keine generelle Verpflichtung für den Staat, Einwanderer in seinem Territorium zu akzeptieren und Familienzusammenführungen zuzulassen. Jedoch hängt in Fällen, die sowohl Familienleben als auch Einwanderung betreffen, die staatliche Verpflichtung, Familienangehörigen von ihm Staat Ansässigen Aufenthalt zu gewähren, von der jeweiligen Situation der Betroffenen und dem Allgemeininteresse ab. Von Bedeutung sind dabei das Ausmaß des Eingriffs in das Familienleben, der Umfang der Beziehungen zum Konventionsstaat, weiters ob im Ursprungsstaat unüberwindbare Hindernisse für das Familienleben bestehen, sowie ob Gründe der Einwanderungskontrolle oder Erwägungen zum Schutz der öffentlichen Ordnung für eine Ausweisung sprechen. War ein Fortbestehen des Familienlebens im Gastland bereits bei dessen Begründung wegen des fremdenrechtlichen Status einer der betroffenen Personen ungewiss und dies den Familienmitgliedern bewusst, kann eine Ausweisung nur in Ausnahmefällen eine Verletzung von Art. 8 EMRK bedeuten (EGMR 31.07.2008, Omoregie ua., Zl. 265/07, mwN; 28.06.2011, Nunez, Zl. 55597/09; 03.11.2011, Arvelo Aponte, Zl. 28770/05; 14.02.2012, Antwi u.a., Zl. 26940/10).

Aufenthaltsbeendende Maßnahmen beeinträchtigt das Recht auf Privatsphäre eines Asylantragstellers dann in einem Maße, der sie als Eingriff erscheinen lässt, wenn über jemanden eine Ausweisung verhängt werden soll, der lange in einem Land lebt, eine Berufsausbildung absolviert, arbeitet und soziale Bindungen eingeht, ein Privatleben begründet, welches das Recht umfasst, Beziehungen zu anderen Menschen einschließlich solcher beruflicher und geschäftlicher Art zu begründen (Wiederin in Korinek/Holoubek, Bundesverfassungsrecht, 5. Lfg., 2002, Rz 52 zu Art 8 EMRK).

Nach der Rechtsprechung des EGMR (vgl. aktuell SISOJEVA u.a. gg. Lettland, 16.06.2005, Bsw. Nr. 60.654/00) garantiert die Konvention Fremden kein Recht auf Einreise und Aufenthalt in einem Staat. Unter gewissen Umständen können von den Staaten getroffene Entscheidungen auf dem Gebiet des Aufenthaltsrechts (zB. eine Ausweisungsentscheidung) aber in das Privatleben eines Fremden eingreifen. Dies beispielsweise dann, wenn ein Fremder den größten Teil seines Lebens in dem Gastland zugebracht (wie im Fall SISOJEVA u.a. gg. Lettland) oder besonders ausgeprägte soziale oder wirtschaftliche Bindungen im Aufenthaltsstaat vorliegen, die sogar jene zum eigentlichen Herkunftsstaat an Intensität deutlich übersteigen (vgl. dazu BAGHLI gg. Frankreich, 30.11.1999, Bsw. Nr. 34374/97; ebenso die Rsp. des Verfassungsgerichtshofes; vgl. dazu VfSlg 10.737/1985; VfSlg 13.660/1993).

3.4. Der BF hat in Österreich eine 2021 geborene Tochter aus einer unehelichen Beziehung mit einer österr. Staatsangehörigen und sonst keine Verwandten. Er steht jedoch weder mit seiner Tochter, die bei einer Pflegefamilie lebt, noch mit der Mutter der Tochter in einer aufrechten Beziehung bzw. besteht kein persönlicher Umgang miteinander.

Ein schützenswertes Familienleben war daher nicht festzustellen, weshalb die Rückkehrentscheidung im gegenständlichen Fall keinen Eingriff in das Recht auf Familienleben des BF darstellt, jedoch einen solchen in das Recht auf Privatleben.

Er reiste im Jahr 2015 illegal in das österreichische Bundesgebiet ein, wo er in der Folge einen Antrag auf internationalen Schutz stellte. Mit Bescheid des BFA vom 13.04.2016 wurde ihm der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt und ihm eine befristete Aufenthaltsberechtigung erteilt, die bis 12.04.2021 verlängert wurde. Mit Bescheid des BFA vom 16.01.2023 wurde ihm der Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 9 Abs. 1 AsylG von Amts wegen aberkannt und die ihm zuletzt mit Bescheid vom 08.01.2020 erteilte befristete Aufenthaltsberechtigung gemäß § 9 Abs. 4 AsylG entzogen wie auch sein Antrag vom 31.01.2022 auf Verlängerung der befristeten Aufenthaltsberechtigung abgewiesen. Seine dagegen erhobene Beschwerde wurde mit dem gg. Erkenntnis des BVwG abgewiesen. Er ist nun ohne gültige Aufenthaltsberechtigung.

Trotz des mehr als zehnjährigen Aufenthaltes im Bundesgebiet erzielte er keine maßgeblichen sprachlichen oder gesellschaftlichen Integrationserfolge. Er hat bislang weder einen Deutschkurs noch eine Deutschprüfung und/oder Integrationsprüfung erfolgreich absolviert. Er ist in Österreich weder Mitglied in einem Verein noch in einer sonstigen Organisation. Er ging auch keiner legalen Erwerbstätigkeit oder ehrenamtlichen Tätigkeit nach.

Demgegenüber ist er in Österreich bereits mehrfach vorbestraft, beginnend mit 2016 wurde er auch 2017, 2022, 2023 und 2025 strafgerichtlich verurteilt, dies zuletzt zu unbedingten Freiheitstrafen im Ausmaß von zehn und elf Monaten sowie zwei Jahren. Aktuell verbüßt er eine Freiheitsstrafe von zwei Jahren bis Juli 2027.

Seine Verurteilungen beruhen sowohl auf Vermögens- wie auch auf Delikten gegen Leib und Leben, insbesondere jene jüngeren aus 2022, 2023 und 2025 der gefährlichen Drohung und schweren Körperverletzung und gravierender Eingriffe in fremdes Vermögen.

Dieses über einen langen Zeitraum bis in die Gegenwart fortgesetzte strafbare Verhalten indiziert das Fortbestehen eines mangelnden Unrechtsbewußtseins und fehlender Besserungsabsicht.

Dem privaten Interesse des BF im Hinblick auf einen weiteren Verbleib in Österreich steht daher das öffentliche Interesse des Schutzes der öffentlichen Ordnung insbesondere in Form der Hintanhaltung weiteren strafbaren Verhaltens gegenüber.

Er verbrachte demgegenüber den überwiegenden Teil seines Lebens im Herkunftsstaat, wurde dort sozialisiert und spricht Arabisch und Kurdisch als Mehrheitssprachen seiner Herkunftsregion. Er verfügt auch über Berufserfahrung als Bautischler. Ebenso war festzustellen, dass er dort über Bezugspersonen in Form seiner Mutter und deren Geschwister sowie weiterer Verwandter verfügt. Es deutet nichts darauf hin, dass es ihm im Falle einer Rückkehr in den Herkunftsstaat nicht möglich wäre sich in die dortige Gesellschaft erneut zu integrieren.

3.5. Nach Maßgabe einer Interessensabwägung im Sinne des § 9 BFA-VG war daher davon auszugehen, dass das öffentliche Interesse an der Beendigung des unrechtmäßigen Aufenthalts des BF im Bundesgebiet dessen persönliches Interesse am Verbleib im Bundesgebiet trotz des langjährigen, zum Großteil auch rechtmäßigen Aufenthalts im Bundesgebiet überwiegt und daher durch die angeordnete Rückkehrentscheidung eine Verletzung des Art. 8 EMRK nicht bewirkt wird.

Auch sonst sind keine Anhaltspunkte hervorgekommen und auch in der Beschwerde nicht vorgebracht worden, die im gegenständlichen Fall den Ausspruch, dass die Erlassung einer Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig sei, rechtfertigen würden.

4. Schließlich sind im Hinblick auf § 52 Abs. 9 iVm. § 50 FPG keine konkreten Anhaltspunkte dahingehend hervorgekommen, dass eine Abschiebung des BF in den Irak unzulässig wäre (vgl. oben die Erwägungen zur Frage der Aberkennung subsidiären Schutzes).

5. Da alle gesetzlichen Voraussetzungen für die Anordnung einer Rückkehrentscheidung und Feststellung der Zulässigkeit einer Abschiebung in den Herkunftsstaat vorlagen, war auch die Beschwerde gegen die Spruchpunkte IV, V und VI des angefochtenen Bescheides als unbegründet abzuweisen.

6. Die festgelegte Frist von 14 Tagen für die freiwillige Ausreise ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung entspricht § 55 Abs. 2 erster Satz FPG, weshalb auch die Beschwerde gegen Spruchpunkt VII des angefochtenen Bescheides als unbegründet abzuweisen war.

7. Es war sohin spruchgemäß zu entscheiden.

Zu B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Aberkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten Aberkennungstatbestand § 9 Abs. 1 Aufenthaltsdauer Drogenabhängigkeit Integration Interessenabwägung non-refoulement Prüfung öffentliche Interessen Privatleben Rückkehrentscheidung Rückkehrsituation Sicherheitslage Straffälligkeit strafgerichtliche Verurteilung Strafhaft Versorgungslage Voraussetzungen Wegfall der Gründe wesentliche Änderung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:L502.2269561.1.00

Im RIS seit

16.06.2026

Zuletzt aktualisiert am

16.06.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at