TE Bvwg Erkenntnis 2017/10/25 L515 2166616-1

Veröffentlicht am 25.10.2017

Entscheidungsdatum

25.10.2017

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §13
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §20 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §53
FPG §55

Spruch

L515 2166616-1/13E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. H. LEITNER als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Irak, vertreten durch ARGE Rechtsberatung, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 21.06.2017, Zl. XXXX , zu Recht erkannt:

A) Die Beschwerde wird gemäß §§ 3 Abs. 1, 8 Abs. 1, §§ 13, 57 AsylG

2005, BGBl. I 100/2005 idgF, § 10 AsylG iVm § 9 BFA-VG BGBl I Nr. 87/2012 idgF und §§ 46, 52 Abs. 2 und 9, 53 55 FPG BGBl 100/2005 idgF als unbegründet abgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

BESCHLUSS

1.) Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. H. LEITNER als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Irak, vertreten durch ARGE Rechtsberatung, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 21.06.2017, Zl. XXXX , beschlossen:

A) Der Antrag, der Beschwerde die aufschiebende Wirkung

zuzuerkennen, wird als unzulässig zurückgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrenshergang

I.1. Die beschwerdeführende Partei (in weiterer Folge als "bP" bezeichnet), ist Staatsangehöriger der Republik Irak und brachte nach rechtswidriger Einreise in das Hoheitsgebiet der Europäischen Union und in weiterer Folge nach Österreich am 20.6.2015 bei der belangten Behörde Anträge auf internationalen Schutz ein.

In Bezug auf das bisherige verfahrensrechtliche Schicksal bzw. das Vorbringen der bP im Verwaltungsverfahren wird auf die Ausführungen im angefochtenen Bescheid verwiesen, welche wie folgt wiedergegeben werden:

" - Sie sind spätestens am 20.06.2015 illegal ins Bundesgebiet eingereist, und haben Sie an diesem Tag einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt. Sie gaben an, den Namen XXXX zu führen, Staatsangehöriger des Iraks und am XXXX in XXXX im Irak geboren zu sein.

  • -Strichaufzählung
    Im Zuge Ihrer niederschriftlichen Erstbefragung durch die LPD [ ], am 20.06.2015, gaben Sie vor einem Organwalter des öffentlichen Sicherheitsdienstes, befragt zum Fluchtgrund und zu einer allfälligen Rückkehrgefährdung Folgendes an:

F: Warum haben Sie ihr Land verlassen (Fluchtgrund):

A: Vor ca 4 Monaten wurde ich von verschleierten Männern an einen unbekannten Ort entführt und einen Monat festgehalten. Ich wurde von diesen Männern immer wieder gefoltert, mir wurden die Haare abgeschnitten, und mir wurden mit Messern und Rasierklingen Schnittwunden an beiden Armen zugefügt. Bei der Entführung wurde mir eine Haube aufgesetzt und ich wurde aus einem PKW geworfen. Ich wurde noch mit dem Umbringen bedroht.

Ich habe mein Land nach dieser Entführung verlassen, weil ich mir meines Lebens nicht mehr sicher bin.

  • -Strichaufzählung
    Mit Ladung vom 14.07.2015 wurden Sie für 21.08.2015 zur ärztlichen Untersuchung (Altersfeststellung) geladen.

  • -Strichaufzählung
    Mit Schreiben vom 22.07.2015, eingebracht durch die ARGE Rechtsberatung, gaben Sie an, dass Ihr richtiges Geburtsdatum der 04.07.1991 sei und schlossen Sie diesem Schreiben zwei Lichtbilder bei auf denen unleserlich ein irakischer Reisepass und ein irakischer Staatsbürgerschaftsnachweis zu erkennen waren.

  • -Strichaufzählung
    Ihr Verfahren wurde gem. § 19 (2) AsylG ohne Durchführung einer Ersteinvernahme zugelassen.

  • -Strichaufzählung
    Am 10.11.2015 nahmen Sie durch Ihren ausgewiesenen bevollmächtigten Vertreter der Caritas [ ] Einsicht in Ihren Verfahrensakt und wurde Ihnen eine Kopie Ihrer niederschriftlichen Erstbefragung ausgefolgt.

  • -Strichaufzählung
    Mit 03.12.2015 wurden Sie aus disziplinären Gründen aus der Grundversorgung des Landes [ ] abgemeldet.

  • -Strichaufzählung
    Mit 18.03.2016 langte bei der ho. Behörde ein in englischer Sprache verfasstes Schreiben betreffend einen Vorfall in Ihrer Unterkunft ein. Dieses Schreiben war mit Ihrem Namen unterfertigt.

  • -Strichaufzählung
    Am 02.06.2016 wurden Sie aufgrund eines Vorfalles in[ ], durch die Exekutive wegen Fremdgefährdung (§ 46 Abs 2 SPG)in das LKH [ ] vorgeführt.

  • -Strichaufzählung
    Aufgrund eines Vorfalles in Ihrer Unterkunft am 30.01.2016 fand am 07.07.2016 am Landesgericht für Strafsachen Graz gegen Sie die Hauptverhandlung zu GZ:[ ], wegen §§ 107 (1), 107 (2) StGB; §§ 125, 126 (1) Z 7 StGB statt. Im Zuge der Hauptverhandlung wurden Sie aufgrund einer Ausdehnung der Anklage festgenommen und wurde mit 09.07.2016 über Sie die Untersuchungshaft verhängt. Es erging ein Unzuständigkeitsurteil.

  • -Strichaufzählung
    Seither befinden Sie sich durchgehend im Stande der Untersuchungsbzw Strafhaft.

  • -Strichaufzählung
    Bei der niederschriftlichen Einvernahme am 21.04.2017 durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl, gaben Sie vor einem Organwalter des Bundesamtes Folgendes an:

F: Wie lautet Ihr vollständiger Name?

A: XXXX . Ich bin am XXXX in XXXX geboren.

F: Fühlen Sie sich heute psychisch und physisch in der Lage, Angaben zu Ihrem Asylverfahren zu machen?

A: Ja.

F: Sind Sie in ärztlicher Behandlung, nehmen Sie irgendwelche Medikamente?

A: Ich nehme Tabletten, damit ich schlafen kann. Regelmäßig zum Arzt gehe ich aber nicht.

F: Mir wird eine kurze Darstellung des bisherigen Ablaufs des Verfahrens gegeben und Grund und Ablauf der nunmehrigen Einvernahme mitgeteilt. Haben Sie im Verfahren bis dato der Wahrheit entsprechende Angaben gemacht? Wurden diese korrekt protokolliert und Ihnen rückübersetzt?

A: Ich habe die Wahrheit gesagt, möchte heute aber noch mehr sagen. Rückübersetzt wurde mir meine Erstbefragung nicht.

F: Warum haben Sie die Rückübersetzung dann mit Ihrer Unterschrift bestätigt?

A: Ich kann mich nicht daran erinnern, ob es mir rückübersetzt wurde.

F: Haben Sie irgendwelche Dokumente oder sonstige Beweismittel, die Sie im bisherigen Verfahren noch nicht vorgelegt haben?

A: Nein.

F: Wo befindet sich Ihr Reisepass?

A: Ich habe meinen Staatsbürgerschaftsnachweis und meinen Personalausweis bei der Erstbefragung abgegeben. Meinen Reisepass ist im Meer verloren gegangen. Ich habe alles im Meer verloren.

F: Sie gaben gerade an, dass Sie Ihren Personalausweis in Österreich abgegeben hätten.

A: Ich habe nur Kopien abgegeben. Die Kopien habe ich im Irak angefertigt.

F: Wie konnten Sie dann am 22.07.2015 eine Kopie Ihres Reisepasses vorlegen? Wie sind Sie an die Kopien gelangt?

A: Meine Familie hat Sie fotografiert und mir geschickt.

F: Wann war das?

A: Als ich im Camp in Wien war.

F: Wie kann die Familie die Dokumente fotografieren, wenn die Dokumente im Meer liegen?

A: Ich habe bereits bevor ich den Irak verlassen habe Kopien gemacht. Die Originale habe ich im Meer verloren.

Vorhalt: Für die Zuerkennung eines Schutzstatus in Österreich ist es erforderlich Ihre Identität aufgrund unbedenklicher Dokumente festzustellen.

F: Es ist also unmöglich originale Dokumente zu beschaffen?

A: Meine Familie ist bereits weg aus dem Irak. Es gibt niemanden, der neue Dokumente beschaffen könnte.

F: Wann hat Ihre Familie den Irak verlassen?

A: Genau weiß ich es nicht. Etwa vier Monate nachdem ich in Österreich war, hat meine Familie den Irak verlassen.

F: Gibt es irgendwelche Unterlage, die Sie heute vorlegen wollen?

A: Ich will versuchen einen meiner Verwandten im Irak zu ersuchen, dass sie mir meine Dokumente aus dem Irak hierher schicken. Reisepass weiß ich aber nicht, ob ich einen bekommen kann.

Ich habe alles bei meiner Erstbefragung abgegeben.

F: Die Kopien Ihrer Dokumente haben Sie nicht in der Erstbefragung abgegeben, sondern später durch die Caritas vorgelegt.

A: Ja, das stimmt. Man sagte mir, beim Geburtsdatum wäre ein Fehler.

F: Weshalb gaben Sie in der Erstbefragung an, dass Sie am 01.01.1998 geboren wären und haben Ihre Daten erst nach Ihrer Ladung zur Altersfeststellung berichtigt?

A: Ich hatte damals Angst. Ich war noch nie in Europa. Die Dolmetscherin hat dieses Geburtsdatum angegeben. Sie sagte ich sei so jung.

Vorhalt der Kopien: Gibt es Kopien in besserer Qualität?

A: Ja, auf meinem Telefon sind sie in besserer Qualität zu sehen. Mein Telefon befindet sich bei einem Freund in Puntigam. Er wohnt in der XXXX , sein Name ist Derwan und er ist Kurde.

F: Warum legte die Caritas dann nicht leserliche Kopien vor?

A: Die Fotoapparate im Irak sind schlechter als in Österreich.

F: Wer verfasste Ihre englischsprachige Eingabe vom 18.03.2016?

A: Das haben Beamte des sozialen Dienstes im Gefängnis geschrieben. Ich habe das nicht geschrieben. Ich kann weder lesen noch schreiben.

F: Ein Beamter des sozialen Dienstes hat den Brief geschrie

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at