TE Bvwg Erkenntnis 2026/10/7 W615 2351100-1

Veröffentlicht am 07.10.2026

Entscheidungsdatum

07.10.2026

Norm

AMMVO 2024/1351 Art44
BFA-VG §22a Abs1 Z3
BFA-VG §22a Abs3
B-VG Art133 Abs4
FPG §76 Abs2 Z3
VwG-AufwErsV §1 Z3
VwG-AufwErsV §1 Z4
VwG-AufwErsV §1 Z5
VwGVG §35
VwGVG §35 Abs1
VwGVG §35 Abs3

Spruch

,

W615 2351100-1/27E

Schriftliche Ausfertigung des am 24.09.2026 mündlich verkündeten Erkenntnisses

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Hans-Werner LEHNER über die Beschwerde von XXXX alias XXXX , geb. XXXX , StA. Irak, vertreten durch die BBU GmbH, Leopold-Moses-Gasse 4, 1020 Wien, gegen den Mandatsbescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 16.09.2026, Zl. XXXX , und gegen die Anhaltung in Schubhaft seit 16.09.2026, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 24.09.2026 zu Recht erkannt:

A)

I. Die Beschwerde wird gemäß § 22a Abs. 1 Z 3 BFA-VG iVm Art. 44 Abs. 2 AMMVO iVm § 76 Abs. 2 Z 3 FPG als unbegründet abgewiesen.

II. Gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG iVm Art. 44 Abs. 2 AMMVO iVm § 76 Abs. 2 Z 3 FPG wird festgestellt, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

III. Gemäß § 35 Abs. 1 und 3 VwGVG iVm § 1 Z 3, 4 und 5 VwG-AufwErsV hat der Beschwerdeführer dem Bund (Bundesminister für Inneres) Aufwendungen in Höhe von € 887,20 binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

IV. Der Antrag des Beschwerdeführers auf Kostenersatz wird gemäß § 35 VwGVG abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Mit Mandatsbescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: „BFA“) vom 16.09.2026, Zl. XXXX , wurde gemäß Art. 44 Abs. 2 AMMVO iVm § 76 Abs. 2 Z 3 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG über die beschwerdeführende Partei (im Folgenden: „BP“) die Schubhaft zum Zwecke der Sicherung des Überstellungsverfahrens angeordnet.

2. Mit Schriftsatz ihrer bevollmächtigten Rechtsberatungsorganisation vom 18.09.2026 erhob die BP Beschwerde gegen den Mandatsbescheid des BFA vom 16.09.2026 und die Anhaltung in Schubhaft.

Die BP beantragte, das Bundesverwaltungsgericht möge eine mündliche Verhandlung unter Einvernahme der BP und des Zeugen XXXX ( XXXX ; Anm.) durchführen, den angefochtenen Bescheid beheben und aussprechen, dass die bisherige Anhaltung in Schubhaft in rechtswidriger Weise erfolgt sei, aussprechen, dass die Voraussetzungen für die weitere Anhaltung der BP nicht vorliegen würden, dem BFA den Ersatz der Kommissionsgebühren und Barauslagen, für die die BP aufzukommen habe, auferlegen und aussprechen, dass diese zu Handen der BP auszuzahlen seien.

Die Beschwerde wurde am 18.09.2026 beim Bundesverwaltungsgericht eingebracht.

3. Das Bundesverwaltungsgericht übermittelte die Beschwerde am 21.09.2026 dem BFA und forderte dieses zur Vorlage der bezughabenden Verfahrensakten und Abgabe einer Stellungnahme auf.

4. Das BFA legte dem Bundesverwaltungsgericht am 21.09.2026 die Verfahrensakten vor.

5. Am 22.09.2026 teilte die bevollmächtigte Rechtsberatungsorganisation der BP mit, dass die Zeugen XXXX und XXXX zur Verhandlung am 24.09.2026 stellig gemacht werden.

6. Über Ersuchen des Bundesverwaltungsgerichtes wurden am 22.09.2026 die Patientenkartei und weitere medizinische Unterlagen von der LPD XXXX vorgelegt.

7. Das BFA erstattete am 22.09.2026 eine Stellungnahme zur Beschwerde.

Das BFA beantragte, das Bundesverwaltungsgericht möge die Beschwerde als unbegründet abweisen bzw. unzulässig zurückweisen, gemäß § 22a BFA-VG feststellen, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen würden und die BP zum Ersatz der anfallenden – näher bezifferten – Kosten für Vorlageaufwand, Schriftsatzaufwand und Verhandlungsaufwand verpflichten.

8 Über Ersuchen des Bundesverwaltungsgerichtes erstattete das BFA am 23.09.2026 eine Stellungnahme zu Überstellungen nach Frankreich.

9. Über Ersuchen des Bundesverwaltungsgerichtes wurde am 24.09.2026 Befund und Gutachten durch den Polizeiamtsarzt der Sanitätsstelle des PAZ XXXX erstattet.

10. Das Bundesverwaltungsgericht führte am 24.09.2026 in Anwesenheit der BP und ihres Rechtsvertreters sowie eines Behördenvertreters im Beisein eines Dolmetschers für die Sprache Arabisch eine mündliche Verhandlung durch. Die Zeugen XXXX und XXXX konnten seitens des Rechtsvertreters der BP nicht stellig gemacht werden; dieser verzichtete daraufhin auf die zeugenschaftliche Einvernahme des beantragten Zeugen. Nach Schluss der Verhandlung wurde das im Spruch wiedergegebene Erkenntnis mündlich verkündet.

11. Mit Schriftsatz ihrer bevollmächtigten Rechtsberatungsorganisation vom 29.09.2026 stellte die BP fristgerecht einen Antrag auf schriftliche Ausfertigung des mündlich verkündeten Erkenntnisses.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Die BP ist ein volljähriger irakischer Staatsangehöriger. Ihre Identität steht nicht fest. Die österreichische Staatsbürgerschaft besitzt sie nicht. Sie verfügt weder über internationalen Schutz noch über einen sonstigen gültigen Aufenthaltstitel bzw. ein Visum für Österreich oder einen anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union bzw. Schengenstaat.

Die BP reiste im Jahr 2017 aus dem Irak aus und in der Folge zu einem nicht näher feststellbaren Zeitpunkt in die Europäische Union ein. Sie stellte am 28.11.2023 einen ersten Antrag auf internationalen Schutz in Frankreich. Am 29.04.2026 stellte sie einen weiteren Antrag auf internationalen Schutz in Frankreich. Die französischen Behörden erließen eine Rückkehrentscheidung und ein Einreiseverbot gegen die BP. Die BP entzog sich dem Asylverfahren in Frankreich bzw. ihrer Abschiebung. Sie reiste – ohne den Ausgang des Rechtsmittelverfahrens in Frankreich abzuwarten – am 14.08.2026 auf dem Landweg über die Schweiz in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am selben Tag bei einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes einen Antrag auf internationalen Schutz. Der Antrag wurde nach einer Registrierungsbefragung am 15.08.2026 registriert.

Mit Verfahrensanordnung des BFA gemäß § 29 AsylG vom 15.08.2026 wurde der BP mitgeteilt, dass zu ihrem Antrag auf internationalen Schutz ein Zuständigkeitsverfahren nach der AMMVO geführt werde. Es sei beabsichtigt, eine Wiederaufnahmemitteilung im Sinne des Art. 41 AMMVO an den Mitgliedstaat Frankreich zu übermitteln. Die Verfahrensanordnung wurde der BP am 15.08.2026 persönlich übergeben.

Am 18.08.2026 übermittelte das BFA eine Wiederaufnahmemitteilung an Frankreich. Am 27.08.2026 bestätigte Frankreich die Wiederaufnahmemitteilung.

Mit Bescheid des BFA vom 01.09.2026 wurde gemäß Art. 42 Abs. 1 iVm Art. 36 Abs. 1 lit. b AMMVO gegen die BP eine Überstellungsentscheidung erlassen. Gemäß § 5 Abs. 1 letzter Satz AsylG wurde festgestellt, dass Frankreich für die Prüfung des Antrags der BP auf internationalen Schutz zuständig sei. Der Bescheid wurde der BP am 03.09.2026 persönlich übergeben.

Mit Schriftsatz ihrer bevollmächtigten Rechtsberatungsorganisation vom 15.09.2026 erhob die BP fristgerecht Beschwerde gegen den Bescheid des BFA vom 01.09.2026 und stellte einen Antrag auf Aussetzung der Überstellungsentscheidung gemäß Art. 43 Abs. 3 AMMVO. Die Beschwerde wurde in der Folge dem Bundesverwaltungsgericht vorgelegt. Über den Antrag auf Aussetzung der Überstellungsentscheidung wurde noch nicht entschieden.

Am 15.09.2026 wurde die BP von Beamten der LPD XXXX betreten und einer Personenkontrolle unterzogen. Daraufhin wurde seitens des BFA ein Festnahmeauftrag gemäß § 34 Abs. 3 Z 1 BFA-VG gegen die BP erlassen. Die BP wurde am selben Tag von Beamten der LPD XXXX festgenommen und in das PAZ XXXX überstellt.

Am 16.09.2026 wurde die BP durch das BFA niederschriftlich einvernommen.

Mit Mandatsbescheid des BFA vom 16.09.2026, Zl. XXXX , wurde gemäß Art. 44 Abs. 2 AMMVO iVm § 76 Abs. 2 Z 3 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG über die BP die Schubhaft zum Zwecke der Sicherung des Überstellungsverfahrens angeordnet. Der Mandatsbescheid wurde am 16.09.2026 um XXXX Uhr von der BP persönlich übernommen.

Am 17.09.2026 wurde die BP in das PAZ XXXX überstellt.

Mit Schriftsatz ihrer bevollmächtigten Rechtsberatungsorganisation vom 18.09.2026 erhob die BP Beschwerde gegen den Mandatsbescheid des BFA vom 16.09.2026, Zl. XXXX , und die Anhaltung in Schubhaft. Die Beschwerde wurde am 18.09.2026 beim Bundesverwaltungsgericht eingebracht.

Die BP wird seit dem 16.09.2026, XXXX Uhr, in Schubhaft angehalten.

Die BP leidet an keinen die Haftfähigkeit oder Verhältnismäßigkeit der Anhaltung in Schubhaft ausschließenden Erkrankungen oder gesundheitlichen Beeinträchtigungen. Sie ist haftfähig. Sie leidet an Bluthochdruck und wurde ihr in Schubhaft ein blutdrucksenkendes Medikament verordnet. Gegen Nacken- und Rückenschmerzen bzw. Verspannungen erhält die BP ebenfalls Medikamente (ein Schmerzmittel und ein Mittel gegen Verspannungen und Krämpfe).

Die BP lebt nach eigenen Angaben von ihrer damaligen Ehefrau getrennt und hat drei Kinder. Diese leben im Irak. Abgesehen von einem in Österreich lebenden Bruder, XXXX , leben ihre Verwandten im Irak; ein Cousin mütterlicherseits lebt in Deutschland. Die BP hat in Österreich einen Partner aus XXXX , dessen Namen sie nicht nennen konnte. Abgesehen von der Unterbringung in der Bundesbetreuungseinrichtung XXXX lebte sie mit diesem in Österreich nicht zusammen. Weiters hat die BP einen Freund namens XXXX und weitere Freunde in Österreich. Sie hat zwar familiäre bzw. soziale Anknüpfungspunkte in Österreich; eine soziale Verankerung ihrer Person in Österreich kann aber nicht festgestellt werden.

Ab dem 15.08.2026 wurde die BP in der Bundesbetreuungseinrichtung XXXX betreut. Am 03.09.2026 wurde die BP wegen unbekannten Aufenthalts aus der Grundversorgung entlassen. Die BP verweigerte einen Transfer in die Bundesbetreuungseinrichtung XXXX am 04.09.2026. Die BP verfügte weder über eine aufrechte Wohnsitzmeldung in Österreich noch wohnte sie vor ihrem Aufgriff am 15.09.2026 bei ihrem Bruder oder Freunden. Sie hielt sich vorwiegend auf der Straße auf.

Die BP ist nicht vertrauenswürdig. Sie entzog sich bewusst dem Transfer in die Bundesbetreuungseinrichtung XXXX und gab der Behörde ihren Aufenthaltsort nicht bekannt, um ihre Überstellung nach Frankreich zu umgehen. Sie hielt sich im Verborgenen auf und entzog sich dem Zugriff der Behörde. Bei einem Termin am 11.09.2026 bevollmächtigte die BP die BBU GmbH zur Erhebung einer Beschwerde gegen die Überstellungsentscheidung. Dort wurde ihr mitgeteilt, dass man sie festnehmen könnte. Daraufhin tauchte die BP abermals – bis zu ihrem Aufgriff durch die Polizei – unter. Die BP hat keinen eigenen gesicherten Wohnsitz in Österreich. Im Falle der Entlassung aus der Schubhaft hätte die BP Anspruch auf Grundversorgung. Die BP verfügt weder über nennenswerte Barmittel oder Kredit- oder Bankomatkarten noch über sonstiges Vermögen. Sie hat keine ausreichenden Existenzmittel in Österreich. Die BP ging in Österreich keiner legalen Erwerbstätigkeit nach.

Die BP ist in Österreich strafrechtlich unbescholten.

Es finden Überstellungen nach Frankreich finden statt. Eine Überstellung nach Frankreich kann ab Durchsetzbarkeit der Überstellungsentscheidung innerhalb von ca. zwei Wochen erfolgen. Eine Überstellung der BP innerhalb der höchstzulässigen Schubhaftdauer ist maßgeblich wahrscheinlich.

2. Beweiswürdigung:

Beweis wurde erhoben durch Einsichtnahme des Bundesverwaltungsgerichtes in die vorgelegten Verfahrensakten des BFA (Fremdenakt und PINT-Akt) und den Gerichtsakt, insbesondere die Schriftsätze und Stellungnahmen der Parteien im Beschwerdeverfahren; ferner durch Einsichtnahme in das Zentrale Melderegister (ZMR), die Anhaltedatei, das Betreuungsinformationssystem (GVS), das Zentrale Fremdenregister (IZR), das Schengener Informationssystem (SIS), das Strafregister, die Patientenkartei und weitere medizinische Unterlagen, Befund und Gutachten des Polizeiamtsarztes vom 24.09.2026 sowie die Ergebnisse der mündlichen Verhandlung am 24.09.2026.

Die getroffenen Feststellungen gehen unmittelbar daraus hervor.

Die Feststellungen zur Person der BP beruhen auf ihren Angaben im Verfahren; ihre Identität konnte mangels Vorlage von Identitätsdokumenten nicht festgestellt werden. Die BP erklärte in ihrer Einvernahme vor dem BFA, dass sie ihren Reisepass „verloren“ habe (vgl. Fremdenakt, AS 27). In der mündlichen Verhandlung erklärte sie dagegen, dass ihr Reisepass „gestohlen“ worden sei (vgl. VHS, S. 15). Anhaltspunkte dafür, dass die BP die österreichische Staatsbürgerschaft besitzen würde, liegen nicht vor. Die BP verneinte vor dem BFA, dass sie einen Aufenthaltstitel aus einem anderen Mitgliedstaat (der Europäischen Union, Anm.) habe (vgl. Fremdenakt, AS 27). In der mündlichen Verhandlung verneinte die BP, dass sie über internationalen Schutz oder einen sonstigen gültigen Aufenthaltstitel bzw. ein Visum für Österreich oder einen anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union bzw. Schengenstaat verfügen würde (vgl. VHS, S. 8).

Vor dem BFA gab die BP an, dass sie sich „nicht erinnern“ könne, wann sie aus dem Irak ausgereist sei. In gleicher Weise erklärte die BP, dass sie sich auch „nicht erinnern“ könne, warum sie den Irak verlassen habe (vgl. Fremdenakt, AS 27). Vor dem erkennenden Gericht gab die BP hingegen an, dass sie den Irak im Jahr 2017 verlassen habe (vgl. VHS, S. 13). Der Zeitpunkt der Einreise der BP in die Europäische Union konnte nicht festgestellt werden. Dass die BP am 28.11.2023 einen ersten Antrag auf internationalen Schutz in Frankreich gestellt hat, geht aus dem Ergebnis der aktenkundigen Eurodac-Abfrage hervor (vgl. PINT-Akt, AS 8). Ebenso geht daraus die Stellung eines Folgeantrags auf internationalen Schutz in Frankreich hervor (vgl. PINT-Akt, AS 9). Die BP gab vor dem BFA an, dass sie „gegen den Bescheid der Franzosen“ Beschwerde eingereicht habe; näher dazu befragt, gab die BP an, dass sie glaube, dass sie „gegen den 2. Bescheid“ Beschwerde eingereicht habe (vgl. Fremdenakt, AS 27). Wie das Verfahren ausgegangen sei, wisse sie nicht (vgl. Fremdenakt, AS 28). In der mündlichen Verhandlung vor dem erkennenden Gericht erklärte die BP, dass ihr zweites Verfahren in Frankreich „noch offen“ sei; sie sei „nicht vor den Behörden“ gewesen (vgl. VHS, S. 14). Auf Vorhalt ihrer Angaben vor dem BFA bestätigte die BP, dass sie gegen den zweiten Bescheid eine Beschwerde eingereicht habe (vgl. VHS, S. 14). Den Ausgang des Rechtsmittelverfahrens wartete sie nicht ab: Sie habe „eine Weile gewartet“; als sie gemerkt habe, „dass es noch dauert“, sei sie ausgereist (vgl. VHS, S. 14). Dass die französischen Behörden gegen die BP eine Rückkehrentscheidung erlassen haben, wird in der Beschwerde gegen die Überstellungsentscheidung eingeräumt und darauf hingewiesen, dass das in Frankreich durchgeführte Asylverfahren negativ abgeschlossen worden sei und in Frankreich bereits eine gegen die BP erlassene Rückkehrentscheidung bestehe, deren Vollziehung drohe (vgl. PINT-Akt, AS 98). Das von den französischen Behörden gegen die BP erlassene Einreiseverbot geht aus dem vom erkennenden Gericht eingeholten Auszug aus dem SIS hervor (vgl. OZ 2). Es war folglich davon auszugehen, dass sich die BP dem Asylverfahren in Frankreich bzw. ihrer Abschiebung entzogen hat.

Die BP gab in ihrer Registrierungsbefragung an, dass sie am 14.08.2026 auf dem Landweg über die Schweiz in das österreichische Bundesgebiet eingereist sei (vgl. PINT-Akt, AS 26). Die Stellung eines Antrags auf internationalen Schutz in Österreich am selben Tag geht ebenso wie die Registrierung nach einer Registrierungsbefragung am 15.08.2026 aus den vorgelegten Verfahrensakten hervor (vgl. PINT-Akt, AS 13, 25 ff). In der mündlichen Verhandlung gab die BP an, dass sie unmittelbar vor ihrer Antragstellung in Österreich eingereist sei (vgl. VHS, S. 15).

Die Verfahrensanordnung des BFA gemäß § 29 AsylG vom 15.08.2026 ist aktenkundig; darauf ist vermerkt, dass die Verfahrensanordnung der BP am 15.08.2026 um XXXX Uhr übergeben wurde (vgl. PINT-Akt, AS 37 f).

Sowohl die am 18.08.2026 seitens des BFA an Frankreich übermittelte Wiederaufnahmemitteilung als auch die Bestätigung der Wiederaufnahmemitteilung durch Frankreich vom 27.08.2026 erliegen im vorgelegten Verwaltungsakt (vgl. PINT-Akt, AS 39 ff, 47 ff).

Die Überstellungsentscheidung des BFA vom 01.09.2026 ist aktenkundig (vgl. PINT-Akt, AS 51 ff). Aus der Übernahmebestätigung geht hervor, dass der Bescheid der BP am 03.09.2026 persönlich übergeben wurde (vgl. PINT-Akt, AS 87). Die Beschwerde gegen den Bescheid des BFA vom 01.09.2026 samt Antrag auf Aussetzung der Überstellungsentscheidung erliegt im vorgelegten Verwaltungsakt (vgl. PINT-Akt, AS 97). Die Beschwerdevorlage wurde ebenfalls aktenkundig gemacht. Eine Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes, mit dem der Vollzug der Überstellungsentscheidung ausgesetzt worden wäre bzw. der Beschwerde gegen die Überstellungsentscheidung die aufschiebende Wirkung zuerkannt worden sei, liegt nicht vor.

Die Betretung der BP durch Beamte der LPD XXXX am 15.09.2026, die Festnahmeanordnung des BFA, die Festnahme der BP sowie ihre Überstellung in das PAZ XXXX ergeben sich unmittelbar aus dem Verwaltungsakt (vgl. Fremdenakt, AS 1 ff, 19 ff).

Die Niederschrift der Einvernahme der BP durch das BFA am 16.09.2026 (vgl. Fremdenakt, AS 19 ff), der nunmehr mit Beschwerde angefochtene Mandatsbescheid des BFA vom 16.09.2026 (vgl. Fremdenakt, AS 25) samt Übernahmebestätigung (vgl. Fremdenakt, AS 57) und der Beschwerdeschriftsatz (vgl. Beschwerdevorlage [OZ 1]) erliegen im Verwaltungsakt.

Die Feststellungen zum Gesundheitszustand der BP beruhen zunächst auf ihren Angaben im Rahmen ihrer Gesundheitsbefragung im PAZ XXXX am 14.08.2026. Darin bejahte die BP zwar zunächst die Frage, ob sie an gesundheitlichen Beschwerden oder Krankheiten leide, gab solche in der Folge jedoch nicht an. Sie verneinte, dass sie regelmäßig Medikamente nehme, an psychischen Erkrankungen (z.B. Depression, Angst, Schlafstörung) leide oder jemals in psychiatrischer Behandlung gewesen sei (vgl. Gesundheitsbefragung 14.08.2026, S. 1 ff). Im Polizeiamtsärztlichen Gutachten vom 14.08.2026 wurde festgehalten, dass die BP haftfähig ist und wurde vermerkt, dass ihr ein Hustenmittel mitgegeben wurde (vgl. Anhalteprotokoll III Neuzugang, S. 1 ff). In ihrer weiteren Gesundheitsbefragung nach der ScreeningVO am 15.08.2026 verneinte die BP, dass sie derzeit gesundheitliche Beschwerden oder Krankheiten habe bzw. regelmäßig Medikamente einnehme. Sie verneinte auch, dass sie an psychischen Erkrankungen (z.B. Depression, Angst, Schlafstörung) leide (vgl. PINT-Akt, AS 19 ff). Im Rahmen einer neuerlichen Gesundheitsbefragung im PAZ XXXX am 15.09.2026 wollte die BP keine Angaben machen (vgl. Gesundheitsbefragung 15.09.2026, S. 3). Im Polizeiamtsärztlichen Gutachten vom 15.09.2026 wurde die Haftfähigkeit der BP mit dem Hinweis auf „Blutdruck“ festgestellt und der BP ein blutdrucksenkendes Medikament (Candesartan) verordnet (vgl. Anhalteprotokoll III Neuzugang, S. 1 ff). In ihrer Einvernahme vor dem BFA am 16.09.2026 brachte die BP nicht vor, dass sie an bestimmten Erkrankungen leide. Sie gab nur an, dass sie sich nicht zu 100% konzentrieren könne; ihr gehe es psychisch „nicht so gut“. Nachgefragt gab die BP als Grund hierfür an, „dass ich im Gefängnis sitze und es mir deswegen nicht gut geht“ (vgl. Fremdenakt, AS 26). In der vom erkennenden Gericht beigeschafften Patientenkartei wurden bei der ärztlichen Untersuchung am 21.09.2026 arterielle Hypertonie sowie Nacken- und Rückenschmerzen, verbunden mit einem schlechten Schlaf, sowie die Medikamente Ibuprofen (Schmerzmittel; Anm.) und Sirdalud (Mittel gegen Verspannungen und Krämpfe; Anm.), festgehalten. Wenn im Beschwerdeschriftsatz (vgl. Beschwerde, S. 2) vorgebracht wurde, dass die BP (neben Bluthochdruck) an – nicht näher angeführten – psychischen Problemen leide und sich bereits in psychologischer Behandlung befunden habe und Schlafmittel einnehmen würde, spiegelt sich dies weder in den eigenen Angaben der BP in ihren Gesundheitsbefragungen noch in den aktenkundigen Polizeiamtsärztlichen Gutachten wider und ist daher nicht nachvollziehbar. Aus Befund und Gutachten des Polizeiamtsarztes der Sanitätsstelle des PAZ XXXX vom 24.09.2026 geht hervor, dass sich die BP in einem guten Allgemeinzustand befindet und weiterhin Haft-, Vernehmungs- und Prozessfähigkeit gegeben sind (vgl. OZ 23). In der mündlichen Verhandlung vor dem erkennenden Gericht gab die BP an, dass es ihr psychisch schlecht gehe. Sie habe Probleme mit dem Bluthochdruck; auch mit ihren Nerven bzw. habe sie viel Stress. Sie verspüre auch Schmerzen – wobei sie auf die Seite ihres Oberkörpers zeigte; ansonsten bekomme sie zwei Tabletten und eine Creme. Sie habe der Ärztin erzählt, dass sie Krämpfe in ihren Armen verspüre, deshalb habe sie die Creme. Eine Tablette nehme sie wegen des Bluthochdrucks, bei der anderen sei sie sich nicht sicher, aber es werde mit dem Körper zu tun haben. Die Frage, ob sie die erforderlichen Medikamente in der Schubhaft erhalten habe, bejahte die BP, „aber die Beschwerden gibt es immer noch.“ (vgl. VHS, S. 7). Dass die BP an anderweitigen Erkrankungen bzw. Beschwerden leiden oder deswegen behandelt würde, brachte sie nicht vor und bestätigte auf Nachfrage, dass sie nicht wegen anderer als den angegebenen Problemen in Behandlung stehe. Dass sie sich jemals in psychologischer Behandlung bzw. Psychotherapie befunden habe, gab die BP ebenfalls nicht an, sondern erklärte lediglich, dass es ihr persönlich psychisch schlecht gehe. Auf die Frage, ob sie an psychischen Erkrankungen leide, antwortete die BP, sie würde „nicht ,Erkrankungen‘ sagen“, es gebe aber Phasen, wo es „psychische Anfälle“, psychische Situationen, Phasen gebe (vgl. VHS, S. 7). Vom erkennenden Gericht dazu befragt, was sie mit „psychischen Anfällen“ meine, gab die BP an: „Manchmal geht es mir schlecht oder ich bin nicht zufrieden und manchmal geht es mir normal, gut.“ (vgl. VHS, S. 7). Nachgefragt, ob sie damit meine, dass es ihr manchmal besser und manchmal schlechter gehe, bejahte die BP dies (vgl. VHS, S. 7 f). Der Rechtsvertreter der BP räumte in der mündlichen Verhandlung ein, dass keine Haftunfähigkeit vorliege, doch sei im Rahmen der Verhältnismäßigkeitsprüfung zu berücksichtigen, dass die BP Medikamente einnehme und unter psychischer Belastung leide (vgl. VHS, S. 18). In Ansehung sämtlicher vorliegender Beweisergebnisse ist im Verfahren insgesamt allerdings – auch unter Berücksichtigung der gesundheitlichen Beschwerden und der Behandlung mit Medikamenten sowie der mit der Anhaltung in Schubhaft verbundenen psychischen Belastung – nicht hervorgekommen, dass die BP durch den Vollzug der Schubhaft einer unzumutbaren bzw. unverhältnismäßigen Belastung ausgesetzt wäre oder damit eine maßgebliche Beeinträchtigung (Verschlechterung) ihres Gesundheitszustandes verbunden wäre. Befund und Gutachten des Polizeiamtsarztes vom Tag der mündlichen Verhandlung sind ebenfalls keine Hinweise auf solche Auswirkungen der Schubhaft auf die BP zu entnehmen. Im Ergebnis haben sich damit keinerlei Anhaltspunkte für die Haftfähigkeit oder Verhältnismäßigkeit der Anhaltung in Schubhaft ausschließenden Erkrankungen oder gesundheitlichen Beeinträchtigungen der BP ergeben. Es obwalten auch keine Zweifel daran, dass – wie im angefochtenen Mandatsbescheid (vgl. Fremdenakt, AS 41) festgehalten und im Beschwerdeverfahren nicht in Zweifel gezogen wurde – eine dem Gesundheitszustand der BP entsprechende medizinische und medikamentöse Versorgung während ihrer Anhaltung in Schubhaft gewährleistet ist.

Die Feststellungen zur Ehefrau der BP – von der sie nunmehr getrennt sei – und ihren Kindern gründen sich im Wesentlichen auf ihre eigenen Angaben in der mündlichen Verhandlung vor dem erkennenden Gericht (vgl. VHS, S. 8). Vor dem BFA gab die BP an, dass sie einen Bruder, XXXX ( XXXX ), und einen Partner, XXXX , in Österreich habe (vgl. Fremdenakt, AS 22). Dass die BP mit einer der genannten Personen in Österreich in einem gemeinsamen Haushalt gelebt hätte, ist allerdings nicht ersichtlich: So gab die BP auf die Frage, wo sie bis zu ihrem Aufgriff gewohnt habe, vor dem BFA an: „Auf der Straße – entweder in Parks oder auf irgendeiner Bank.“ (vgl. Fremdenakt, AS 22). Vom BFA nachgefragt, wieso sie – wenn ihr Bruder und ihr Partner hier im Bundesgebiet seien – nicht dort Unterkunft genommen habe, erklärte die BP: „Mein Bruder hat eine Wohnung von der Stadt bekommen und da darf keiner bei ihm wohnen.“ (vgl. Fremdenakt, AS 22). Vor dem Hintergrund, dass die BP vor ihrem Aufgriff auf der Straße lebte und vor dem BFA auch erklärte, dass sie in der Wohnung ihres Bruders nicht leben dürfe, erhellt nicht, wenn im Beschwerdeschriftsatz (vgl. Beschwerde, S. 2) ausgeführt wird, dass der Bruder der BP bereit sei, ihr „übergangsmäßig einen Schlafplatz in seiner Wohnung zur Verfügung zu stellen“. Im Gegenteil bekräftigte die BP in der mündlichen Verhandlung, dass sie bei ihrem Bruder nicht habe einziehen können, „da es rechtlich nicht erlaubt ist, dass er eine Person bei sich leben lässt.“ (vgl. VHS, S. 15). Wenn im Beschwerdeschriftsatz (vgl. Beschwerde, S. 2) außerdem vorgebracht wurde, dass XXXX in „ XXXX “ wohne, ist dem entgegenzuhalten, dass eine Meldung der genannten Person in XXXX im ZMR nicht vorliegt, sondern lediglich Personen mit ähnlichem Namen in anderen Städten Österreichs im ZMR aufgefunden werden konnten, die jedoch seit Jahren keine Wohnsitzmeldung mehr in Österreich aufweisen (vgl. OZ 2). Dass die BP bei XXXX wohnen könnte, wurde im Verfahren aber ohnehin nicht vorgebracht. In der mündlichen Verhandlung stellte die BP sodann auch in Abrede, dass es sich bei der genannten Person um ihren Partner gehandelt habe; es sei nur eine „längere normale Freundschaft“ gewesen (vgl. VHS, S. 10). Bei XXXX habe sie nicht gelebt, „weil er bereits mit anderen Personen zusammenlebt“ (vgl. VHS, S. 15).

Die BP bejahte in der mündlichen Verhandlung die Frage, ob sie in einer Lebensgemeinschaft oder sonstigen partnerschaftlichen Beziehung lebe. Auf Nachfrage konnte die BP den Namen ihres Partners nicht nennen, sondern gab – nach einer Nachdenkpause – lediglich an: „Er ist aus XXXX .“ (vgl. VHS, S. 10). Auch ein Geburtsdatum ihres Partners konnte die BP nicht nennen. Ihr Partner lebe in XXXX (vgl. VHS, S. 10). Ihren Partner kenne sie, seitdem sie im Camp (gemeint: die Bundesbetreuungseinrichtung XXXX ; Anm.) eingezogen sei; seitdem sei sie auch in einer Beziehung mit diesem. Zuletzt habe sie vor ihrer Inhaftierung zu diesem Kontakt gehabt (vgl. VHS, S. 11). Auf Nachfrage, wie sich der Kontakt zu ihrem Partner gestaltet habe, erklärte die BP, dass sie gemeinsam im Camp gelebt hätten; sonst seien sie immer gemeinsam rausgegangen. Es habe einen kleinen Fluss in der Nähe gegeben, dort hätten sie immer ihre Zeit verbracht. Seitdem sie örtlich getrennten seien, habe der Kontakt telefonisch, über das Handy, stattgefunden (vgl. VHS, S. 11). Auf die Frage, ob ihr Partner sie in der Schubhaft besucht habe, gab die BP an: „Er weiß nicht, dass ich inhaftiert bin.“ (vgl. VHS, S. 11). Dass die BP – abgesehen von ihrer Unterbringung in der Bundesbetreuungseinrichtung XXXX – mit ihrem Partner zusammengelebt hätte, ist nicht erkennbar (vgl. auch VHS, S. 11). Insgesamt stellt sich die Intensität der Beziehung als nur schwach ausgeprägt dar, zumal die BP nicht einmal den Namen ihres Partners angeben konnte. Abgesehen von ihrem Partner gab die BP – zu Freunden in Österreich befragt – an: „Es gibt den XXXX (gemeint: XXXX ; Anm.), es gibt XXXX und XXXX und sonst den Partner aus XXXX .” (vgl. VHS, S. 12). Nähere Angaben zum Wohnort von XXXX konnte die BP nicht machen; dieser lebe „[i]n XXXX ” (vgl. VHS, S. 12). Auch den Wohnort der anderen Freunde konnte die BP nicht nennen; sie habe gesehen, „wo die leben”, wisse aber nicht, wie die Ortschaft heiße (vgl. VHS, S. 12). Den Kontakt zu ihren Freunden beschrieb die BP nur oberflächlich: „Meistens sprechen wir über das Handy, sonst gehen wir an Feiertagen oder Wochenenden gemeinsam raus. Gehen etwas essen oder trinken.“ (vgl. VHS, S. 12). Ihr Bruder und XXXX hätten die BP in der Schubhaft besucht (vgl. VHS, S. 11). In der Zeit vor ihrem Aufgriff durch die Polizei habe ihr Bruder ihr immer Essen besorgt (vgl. VHS, S. 17). Insgesamt war im Ergebnis davon auszugehen, dass die BP zwar familiäre bzw. soziale Anknüpfungspunkte in Österreich hat; eine soziale Verankerung ihrer Person in Österreich konnte aber nicht festgestellt werden. Soweit in der Beschwerde zum Bruder der BP vorgebracht wurde, dass dieser auf Grundlage eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG in XXXX lebe (vgl. S. 2), ist festzuhalten, dass – entgegen den Ausführungen im angefochtenen Bescheid – sehr wohl eine Meldung der genannten Person im ZMR vorliegt (vgl. OZ 2), wobei aber dessen Antrag auf Verlängerung der „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ gemäß § 57 AsylG mit Bescheid des BFA vom 05.08.2026 abgewiesen wurde und gegen ihn eine Rückkehrentscheidung erlassen wurde; dagegen ist aktuell beim Bundesverwaltungsgericht ein Beschwerdeverfahren anhängig (vgl. hg. GZ: XXXX ).

Die BP verneinte in der mündlichen Verhandlung, dass sie eine eigene Wohnung in Österreich habe (vgl. VHS, S. 15 f). Im Gegensatz zu ihrer Einvernahme vor dem BFA gab die BP nunmehr an, dass sie bei ihren Freunden XXXX und XXXX übernachtet habe; dort habe sie aber nur jeweils eine Nacht verbracht. Einen Schlüssel zu den Wohnungen dieser Freunde habe sie nicht (vgl. VHS, S. 16 f). Wie bereits erwähnt, konnte die BP auch den Wohnort dieser Freunde nicht nennen. Eine gesicherte anderweitige Unterkunft – etwa beim Verein „ XXXX “ – konnte die BP im Verfahren ebenfalls nicht aufzeigen. Einerseits ist festzuhalten, dass die BP auch vor ihrem polizeilichen Aufgriff dort nicht Wohnsitz nahm, zumal sie selbst angab, dass ihr dort vor ihrer Festnahme keine Unterkunft zu Verfügung gestellt, sondern nur gemeint worden sei, „sie werden was suchen, sie werden sich bei mir melden” (vgl. VHS, S. 16). Die BP konnte andererseits auch nicht angeben, warum sie nunmehr glaube, im Falle einer Entlassung aus der Schubhaft dort wohnen zu können, sondern wich der entsprechenden Frage des Gerichtes aus, indem sie erklärte, dass sie „eine kurzfristige Lösung finden” und „z.B. bei XXXX oder XXXX schlafen” könnte (vgl. VHS, S. 16). Damit vermochte die BP eine gesicherte – für das Gericht feststellbare – Unterkunft bei den genannten Personen nicht darstellen, zumal sie in der mündlichen Verhandlung nicht einmal deren Wohnorte angeben konnte. Eine Bestätigung über die Zusage einer Wohnmöglichkeit beim Verein „ XXXX “ wurde im Verfahren nicht vorgelegt.

Die getroffenen Feststellungen zur Betreuung der BP in der Bundesbetreuungseinrichtung XXXX sowie zu ihrer Entlassung aus der Grundversorgung und Verweigerung eines Transfers in die Bundesbetreuungseinrichtung XXXX gründen sich unmittelbar auf den eingeholten Auszug aus dem GVS-Register (vgl. OZ 2). Aus dem ZMR geht ferner hervor, dass die BP in Österreich über keine aufrechte Wohnsitzmeldung verfügte (vgl. OZ 2). Wie oben bereits ausgeführt, wohnte die BP vor ihrem Aufgriff am 15.09.2026 weder bei ihrem Bruder noch bei Freunden, sondern war – ihren eigenen Angaben zufolge – vorwiegend auf der Straße bzw. in Parks aufhältig.

Die Feststellung, dass die BP nicht vertrauenswürdig ist, gründet sich darauf, dass sie sich nach Erlassung der Überstellungsentscheidung gezielt dem Transfer in die Bundesbetreuungseinrichtung XXXX entzog, um der Durchsetzung der Überstellungsentscheidung zu entgehen (vgl. Fremdenakt, S. 22: „Nachdem der Transfer begonnen hat, bin ich nicht hingegangen, weil ich in Österreich bleiben möchte.“). Wenn die BP in der mündlichen Verhandlung vor dem erkennenden Gericht nunmehr erklärte, dass sie dem Transfer nach XXXX nicht nachgekommen sei, weil es sich hierbei um eine „geschlossene Einrichtung“ handle und sie nicht in einer solchen habe leben wollen (vgl. VHS, S. 17), erscheint dies angesichts ihrer – ausdrücklichen – Angabe vor dem BFA, nicht dorthin gegangen zu sein, weil sie „in Österreich bleiben“ habe wollen, nicht als glaubhaft, und war davon auszugehen, dass sie sich dem Transfer nach XXXX vielmehr entzogen hat, um das Überstellungsverfahren bzw. die Überstellung nach Frankreich zu umgehen. Wenn die BP in der Folge erklärte, dass sie „nicht gewusst“ habe, dass es verboten sei, den Transfer abzulehnen und auch nicht gewusst habe, dass es die Verpflichtung gebe, „zu sagen wo ich mich befinde“ (vgl. VHS, S. 19), vermag das erkennende Gericht dem – gerade angesichts ihrer im Verfahren klar zu Tage getretenen Absicht, durch Untertauchen ihren Aufenthalt in Österreich zu prolongieren – nicht zu folgen. In diesem Zusammenhang sei auch festgehalten, dass die BP ihren Aufenthalt selbst dann nicht der Behörde bekannt gab, als ihr bei einem Termin am 11.09.2026 zur Erhebung einer Beschwerde gegen die Überstellungsentscheidung seitens der BBU GmbH die mögliche Rechtsfolge der Festnahme vor Augen geführt wurde (vgl. VHS, S. 20), wobei die BP explizit erklärte: „[…] und bei den Behörden war ich nicht, weil mir bei der Rechtsberatung gesagt wurde, dass man mich womöglich festnehmen könnte.“ (vgl. VHS, S. 20).

Die BP gab der Behörde ihren Aufenthaltsort nicht bekannt und tauchte unter; sie entzog sich dem Zugriff der Behörde. Die BP verfügt in Österreich auch über keinen eigenen gesicherten Wohnsitz. In Anbetracht des Umstandes, dass sie bereits vor ihrem Aufgriff am 15.09.2026 weder bei ihrem Bruder noch bei den im Verfahren genannten Freunden gewohnt hatte, sondern sich vielmehr – nachdem sich sie dem Transfer nach XXXX bewusst entzogen hatte – im Verborgenen aufhielt, war nicht davon auszugehen, dass sich die BP an der Wohnadresse einer der genannten Personen für das Überstellungsverfahren bzw. die Überstellung nach Frankreich zur Verfügung halten würde. Dies gilt umso mehr vor dem Hintergrund, dass die BP nach dem Termin bei der BBU GmbH am 11.09.2026, bei dem ihr mitgeteilt wurde, dass sie festgenommen werden könnte, abermals untertauchte. Dass die BP diesen Termin eingehalten hat, vermag nicht dafür zu sprechen, dass sie sich den Behörden für eine Überstellung bereithalten würde, zumal sie sich – trotz des Umstandes, dass ihr im Rahmen dieses Termins unmissverständlich die Konsequenzen ihres Verhaltens dargestellt wurden – wiederum (und schlussendlich bis zu ihrem polizeilichen Aufgriff am 15.09.2026) vor den österreichischen Behörden verbarg. Ein Gesinnungswandel war damit in keiner Weise zu erkennen. Im Beschwerdeschriftsatz (vgl. Beschwerde, S. 4) wird zwar zutreffend ausgeführt, dass die BP einen Rechtsanspruch auf Grundversorgung (und damit verbunden eine entsprechende Unterbringung) hätte; dem ist jedoch zu entgegen, dass dies auch bisher schon der Fall war, ungeachtet dessen zog es die BP vor, die ihr gebührenden Leistungen aus der Grundversorgung nicht in Anspruch zu nehmen, um der Durchsetzung der Überstellungsentscheidung zu entgehen. Es ist nicht erkennbar, dass sich die BP nach einer Entlassung aus der Schubhaft ihr bisheriges Verhalten nicht mehr fortsetzen und sich nunmehr den österreichischen Behörden zur Verfügung halten würde. Dagegen spricht letztlich auch der Umstand, dass die BP im Falle einer Entlassung aus der Schubhaft offenbar selbst von einem weiteren unsteten Aufenthalt ausging: „R: Gibt es aus Ihrer Sicht Gründe, die gegen eine weitere Anhaltung in Schubhaft sprechen? – BP: Ich hätte die Bitte, dass ich entlassen werde. Mir ist es lieber auf der Straße zu sein als im Gefängnis” (vgl. VHS, S. 18).

Dass die BP weder über nennenswerte Barmittel – konkret: EUR 100,00 – noch Kredit- oder Bankomatkarten oder sonstiges Vermögen verfügt, geht insbesondere aus ihren Angaben vor dem BFA (vgl. Fremdenakt, AS 22) und den Eintragungen in der Anhaltedatei hervor (vgl. OZ 1). In der mündlichen Verhandlung gab die BP zu Barmitteln, Bankomat- oder Kreditkarten befragt lediglich an, dass sie – als sie in XXXX gewesen sei – eine Karte bekommen habe; dort habe sie ihr Taschengeld bekommen und auch etwas für die Küchenarbeit (vgl. VHS, S. 13). Es war daher zur Feststellung zu gelangen, dass die BP in Österreich keine ausreichenden Existenzmittel hat. Die BP ging in Österreich bisher auch keiner legalen Erwerbstätigkeit nach.

Die Anhaltung der BP in Schubhaft seit dem 16.09.2026, XXXX Uhr, ergibt sich aus dem angefochtenen Mandatsbescheid samt Übernahmebestätigung (vgl. Fremdenakt, AS 25 ff, 57) und der Anhaltedatei (vgl. OZ 1).

Die strafrechtliche Unbescholtenheit der BP in Österreich ergibt sich aus dem vom erkennenden Gericht eingeholten Strafregisterauszug (vgl. OZ 2).

Der Stellungnahme des BFA vom 23.09.2026 zu Überstellungen nach Frankreich (vgl. OZ 20) ist zu entnehmen, dass Überstellungen nach Frankreich stattfinden; im Jahr 2026 fanden bisher 13 Überstellungen stattfinden. Die Vorlaufzeit dauere ca. zwei Wochen ab Durchsetzbarkeit der Überstellungsentscheidung; ein Überstellungstermin werde nach deren Durchsetzbarkeit veranlasst.

Es war daher vom oben festgestellten Sachverhalt auszugehen.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A)

3.1. Zu Spruchteil A.I.) Schubhaftbescheid und bisherige Anhaltung in Schubhaft:

3.1.1. Rechtsgrundlagen:

§ 76 FPG lautet:

Schubhaft

§ 76. (1) Fremde können festgenommen und angehalten werden (Schubhaft), sofern der Zweck der Schubhaft nicht durch ein gelinderes Mittel (§ 77) erreicht werden kann.

(1a) Unmündige Minderjährige dürfen nicht in Schubhaft angehalten werden. Gegen mündige Minderjährige hat das Bundesamt gelindere Mittel (§ 77) anzuwenden, es sei denn, bestimmte Tatsachen rechtfertigen die Annahme, dass der Zweck der Schubhaft damit nicht erreicht werden kann, und sofern

1. sich im Fall begleiteter Minderjähriger ein Elternteil, ein Erziehungsberechtigter oder die primäre Betreuungsperson in Haft befindet, oder

2. dies zum Wohl des Kindes notwendig wäre, wie es im Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern, BGBl. I Nr. 4/2011, vorgesehen ist.

Diesfalls gilt § 80 Abs. 2 Z 1.

(2) Die Schubhaft darf nur angeordnet werden, wenn

1. dies zur Sicherung des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz im Hinblick auf die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme notwendig ist, sofern der Aufenthalt des Fremden die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gemäß § 53 gefährdet, Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist,

2. dies zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme nach dem 8. Hauptstück oder der Abschiebung notwendig ist, sofern jeweils Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist, oder

3. die Voraussetzungen des Art. 44 Abs. 2 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung vorliegen.

Bedarf es der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme deshalb nicht, weil bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung vorliegt (§ 59 Abs. 3), so steht dies der Anwendung der Z 1 nicht entgegen. In den Fällen des § 40 Abs. 5 BFA-VG gilt Z 1 mit der Maßgabe, dass die Anordnung der Schubhaft eine vom Aufenthalt des Fremden ausgehende Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit nicht voraussetzt.

(2a) Im Rahmen der Verhältnismäßigkeitsprüfung (Abs. 2 und Art. 44 Abs. 2 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung) ist auch ein allfälliges strafrechtlich relevantes Fehlverhalten des Fremden in Betracht zu ziehen, insbesondere ob unter Berücksichtigung der Schwere der Straftaten das öffentliche Interesse an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung den Schutz der persönlichen Freiheit des Fremden überwiegt.

(3) Eine Fluchtgefahr im Sinne des Abs. 2 Z 1 oder 2 oder im Sinne des Art. 2 Abs. 18 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung liegt vor, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen wird oder dass der Fremde die Abschiebung wesentlich erschweren wird. Dabei ist insbesondere zu berücksichtigen,

1. ob der Fremde an dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme mitwirkt oder die Rückkehr oder Abschiebung umgeht oder behindert;

1a. ob der Fremde eine Verpflichtung gemäß § 46 Abs. 2 oder 2a verletzt hat, insbesondere, wenn ihm diese Verpflichtung mit Bescheid gemäß § 46 Abs. 2b auferlegt worden ist, er diesem Bescheid nicht Folge geleistet hat und deshalb gegen ihn Zwangsstrafen (§ 3 Abs. 3 BFA-VG) angeordnet worden sind;

2. ob der Fremde entgegen einem aufrechten Einreiseverbot, einem aufrechten Aufenthaltsverbot oder während einer aufrechten Anordnung zur Außerlandesbringung neuerlich in das Bundesgebiet eingereist ist;

3. ob eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme besteht oder der Fremde sich dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder über einen Antrag auf internationalen Schutz bereits entzogen hat;

4. ob dem Fremden, wenn er einen Folgeantrag im Sinne des Art. 3 Z 19 der Verfahrensverordnung gestellt hat, das Recht auf Verbleib gemäß § 12 Abs. 1 AsylG 2005 nicht zukommt oder gemäß Art. 68 Abs. 4 der genannten Verordnung nicht zuerkannt wurde;

5. ob gegen den Fremden zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrages auf internationalen Schutz eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme bestand, insbesondere, wenn er sich zu diesem Zeitpunkt bereits in Schubhaft befand oder aufgrund § 34 Abs. 3 Z 1 bis 3 BFA-VG angehalten wurde;

6. ob aufgrund des Ergebnisses der Befragung, der Durchsuchung oder der erkennungsdienstlichen Behandlung anzunehmen ist, dass ein anderer Mitgliedstaat nach der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung zuständig ist, insbesondere sofern

a. der Fremde bereits mehrere Anträge auf internationalen Schutz in den Mitgliedstaaten gestellt hat oder der Fremde falsche Angaben hierüber gemacht hat,

b. der Fremde versucht hat, in einen dritten Mitgliedstaat weiterzureisen,

c. es aufgrund der Ergebnisse der Befragung, der Durchsuchung, der erkennungsdienstlichen Behandlung oder des bisherigen Verhaltens des Fremden wahrscheinlich ist, dass der Fremde die Weiterreise in einen dritten Mitgliedstaat beabsichtigt oder

d. sich der Fremde nach Art. 17 Abs. 4 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung in einem anderen Mitgliedstaat aufzuhalten hat;

6a. ob der Fremde nach seiner Flucht in einen anderen Mitgliedstaat in das Bundesgebiet, wo er sich nach Art. 17 Abs. 4 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung aufzuhalten hat, überstellt wurde;

7. ob der Fremde seiner Verpflichtung aus dem gelinderen Mittel nicht nachkommt;

8. ob Auflagen, Kooperationspflichten nach Art. 17 Abs. 3 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung oder Art. 9 der Verfahrensverordnung, Verpflichtungen gemäß § 52a Abs. 3 bis 5 BFA-VG, Gebietsbeschränkungen, Meldeverpflichtungen, Anordnungen der Unterkunftnahme Wohnsitz- oder Aufenthaltsbeschränkungen gemäß §§ 52a, 56, 57 oder 71 FPG, § 38b SPG, § 13 Abs. 2 BFA-VG oder §§ 15a, 15b, 15c oder 15d AsylG 2005 verletzt wurden, insbesondere bei Vorliegen einer aktuell oder zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrags auf internationalen Schutzes durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme;

9. der Grad der sozialen Verankerung in Österreich, insbesondere das Bestehen familiärer Beziehungen, das Ausüben einer legalen Erwerbstätigkeit beziehungsweise das Vorhandensein ausreichender Existenzmittel sowie die Existenz eines gesicherten Wohnsitzes.

(4) Die Schubhaft ist schriftlich mit Bescheid anzuordnen; dieser ist gemäß § 57 AVG zu erlassen, es sei denn, der Fremde befände sich bei Einleitung des Verfahrens zu seiner Erlassung aus anderem Grund nicht bloß kurzfristig in Haft. Nicht vollstreckte Schubhaftbescheide gemäß § 57 AVG gelten 14 Tage nach ihrer Erlassung als widerrufen.

(5) Wird eine aufenthaltsbeendende Maßnahme (Z 1 oder 2) durchsetzbar und erscheint die Überwachung der Ausreise des Fremden notwendig, so gilt die zur Sicherung des Verfahrens angeordnete Schubhaft ab diesem Zeitpunkt als zur Sicherung der Abschiebung verhängt.

(6) Stellt ein Fremder während einer Anhaltung in Schubhaft einen Antrag auf internationalen Schutz, so kann diese aufrechterhalten werden, wenn Gründe zur Annahme bestehen, dass der Antrag zur Verzögerung eines anhängigen Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder der Vollstreckung einer solchen Maßnahme gestellt wurde. Das Vorliegen der Voraussetzungen ist mit Aktenvermerk festzuhalten; dieser ist dem Fremden zur Kenntnis zu bringen. § 11 Abs. 8 und § 12 BFA-VG gelten sinngemäß.

§ 77 FPG lautet:

Gelinderes Mittel

§ 77. (1) Das Bundesamt hat bei Vorliegen der in § 76 genannten Gründe gelindere Mittel anzuordnen, wenn es Grund zur Annahme hat, dass der Zweck der Schubhaft durch Anwendung des gelinderen Mittels erreicht werden kann.

(2) Voraussetzung für die Anordnung gelinderer Mittel ist, dass der Fremde seiner erkennungsdienstlichen Behandlung zustimmt, es sei denn, diese wäre bereits aus dem Grunde des § 24 Abs. 1 Z 4 BFA-VG von Amts wegen erfolgt.

(3) Gelindere Mittel sind insbesondere die Anordnung,

1. in vom Bundesamt bestimmten – im Falle der Unterbringung von minderjährigen Kindern beziehungsweise Familien mit solchen familien- und kindgerechten – Räumen Unterkunft zu nehmen,

2. sich in periodischen Abständen bei einer Dienststelle einer Landespolizeidirektion zu melden oder

3. eine angemessene finanzielle Sicherheit beim Bundesamt zu hinterlegen.

(4) Kommt der Fremde seinen Verpflichtungen nach Abs. 3 nicht nach oder leistet er ohne ausreichende Entschuldigung einer ihm zugegangenen Ladung zum Bundesamt, in der auf diese Konsequenz hingewiesen wurde, nicht Folge, ist die Schubhaft anzuordnen. Für die in der Unterkunft verbrachte Zeit gilt § 80 mit der Maßgabe, dass die Dauer der Zulässigkeit verdoppelt wird.

(5) Die Anwendung eines gelinderen Mittels steht der für die Durchsetzung der Abschiebung erforderlichen Ausübung von Befehls- und Zwangsgewalt nicht entgegen. Soweit dies zur Abwicklung dieser Maßnahmen erforderlich ist, kann den Betroffenen aufgetragen werden, sich für insgesamt 72 Stunden nicht übersteigende Zeiträume an bestimmten Orten aufzuhalten.

(6) Zur Erfüllung der Meldeverpflichtung gemäß Abs. 3 Z 2 hat sich der Fremde in periodischen, 24 Stunden nicht unterschreitenden Abständen bei einer zu bestimmenden Dienststelle einer Landespolizeidirektion zu melden. Die dafür notwendigen Angaben, wie insbesondere die zuständige Dienststelle einer Landespolizeidirektion sowie Zeitraum und Zeitpunkt der Meldung, sind dem Fremden vom Bundesamt mit Verfahrensanordnung (§ 7 Abs. 1 VwGVG) mitzuteilen. Eine Verletzung der Meldeverpflichtung liegt nicht vor, wenn deren Erfüllung für den Fremden nachweislich nicht möglich oder nicht zumutbar war.

(7) Die näheren Bestimmungen, welche die Hinterlegung einer finanziellen Sicherheit gemäß Abs. 3 Z 3 regeln, kann der Bundesminister für Inneres durch Verordnung festlegen.

(8) Das gelindere Mittel ist mit Bescheid anzuordnen; dieser ist gemäß § 57 AVG zu erlassen, es sei denn, der Fremde befände sich bei Einleitung des Verfahrens zu seiner Erlassung aus anderem Grund nicht bloß kurzfristig in Haft. Nicht vollstreckte Bescheide gemäß § 57 AVG gelten 14 Tage nach ihrer Erlassung als widerrufen.

(9) Die Landespolizeidirektionen können betreffend die Räumlichkeiten zur Unterkunftnahme gemäß Abs. 3 Z 1 Vorsorge treffen.

§ 80 FPG lautet:

Dauer der Schubhaft

§ 80. (1) Das Bundesamt ist verpflichtet, darauf hinzuwirken, dass die Schubhaft so kurz wie möglich dauert. Die Schubhaft darf so lange aufrechterhalten werden, bis der Grund für ihre Anordnung weggefallen ist oder ihr Ziel nicht mehr erreicht werden kann.

(2) Die Schubhaftdauer darf, vorbehaltlich des Abs. 5 und der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung, grundsätzlich

1. drei Monate nicht überschreiten, wenn die Schubhaft gegen einen mündigen Minderjährigen angeordnet wird;

2. sechs Monate nicht überschreiten, wenn die Schubhaft gegen einen Fremden, der das 18. Lebensjahr vollendet hat, angeordnet wird und kein Fall der Abs. 3 und 4 vorliegt.

(3) Darf ein Fremder deshalb nicht abgeschoben werden, weil über einen Antrag gemäß § 51 noch nicht rechtskräftig entschieden ist, kann die Schubhaft bis zum Ablauf der vierten Woche nach rechtskräftiger Entscheidung, insgesamt jedoch nicht länger als sechs Monate aufrecht erhalten werden.

(4) Kann ein Fremder deshalb nicht abgeschoben werden, weil

1. die Feststellung seiner Identität und der Staatsangehörigkeit, insbesondere zum Zweck der Erlangung eines Ersatzreisedokumentes, nicht möglich ist,

2. eine für die Ein- oder Durchreise erforderliche Bewilligung eines anderen Staates nicht vorliegt,

3. der Fremde die Abschiebung dadurch vereitelt, dass er sich der Zwangsgewalt (§ 13) widersetzt, oder

4. die Abschiebung dadurch, dass der Fremde sich bereits einmal dem Verfahren entzogen oder ein Abschiebungshindernis auf sonstige Weise zu vertreten hat, gefährdet erscheint,

kann die Schubhaft wegen desselben Sachverhalts abweichend von Abs. 2 Z 2 und Abs. 3 höchstens 18 Monate aufrechterhalten werden.

(5) Abweichend von Abs. 2 und vorbehaltlich der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung darf die Schubhaft, sofern sie gegen einen Antragsteller angeordnet wurde, bis zum Zeitpunkt des Eintritts der Durchsetzbarkeit der aufenthaltsbeendenden Maßnahme die Dauer von 10 Monaten nicht überschreiten. Wird die Schubhaft über diesen Zeitpunkt hinaus aufrechterhalten oder nach diesem Zeitpunkt neuerlich angeordnet, ist die Dauer der bis dahin vollzogenen Schubhaft auf die Dauer gemäß Abs. 2 oder 4 anzurechnen.

(5a) In den Fällen des § 76 Abs. 2 letzter Satz ist auf die Schubhaftdauer gemäß Abs. 5 auch die Dauer der auf den Festnahmeauftrag gestützten Anhaltung anzurechnen, soweit sie nach Stellung des Antrags auf internationalen Schutz gemäß § 40 Abs. 5 BFA-VG aufrechterhalten wurde. Die Anrechnung gemäß Abs. 5 letzter Satz bleibt davon unberührt.

(5b) Die Dauer der Haft im Asylverfahren an der Grenze gemäß § 40a BFA-VG ist auf die Dauer der Schubhaft gemäß Abs. 5 anzurechnen.

(5c) Die Anrechnung gemäß Abs. 5 und 5a lässt die Anrechnung gemäß Art. 5 Abs. 4 der Grenzrückführungsverordnung unberührt.

(6) Das Bundesamt hat von Amts wegen die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung in Schubhaft längstens alle vier Wochen zu überprüfen. Ist eine Beschwerde gemäß § 22a Abs. 1 Z 3 BFA-VG anhängig, hat diesfalls die amtswegige Überprüfung zu entfallen.

(7) Das Bundesamt hat einen Fremden, der ausschließlich aus den Gründen des Abs. 3 oder 4 in Schubhaft anzuhalten ist, hievon unverzüglich schriftlich in Kenntnis zu setzen.

Art. 2 Asyl- und Migrationsmanagementverordnung (AMMVO) lautet auszugsweise:

Begriffsbestimmungen

Art. 2 Für die Zwecke dieser Verordnung gelten die folgenden Begriffsbestimmungen:

[…]

(17) „Flucht“ ist eine Aktion, durch welche sich eine betroffene Person der Verfügung der zuständigen Behörden oder Justizbehörden entzieht, etwa:

a) das Verlassen des Hoheitsgebiets eines Mitgliedstaats ohne Erlaubnis der zuständigen Behörden aus Gründen, die nicht außerhalb des Einflussbereichs dieser Person liegen,

b) die Unterlassung der Mitteilung der Abwesenheit von einem bestimmten Unterbringungszentrum oder zugewiesenen Wohngebiet, wenn dies von einem Mitgliedstaat verlangt wird, oder

c) die Unterlassung der persönlichen Meldung bei den zuständigen Behörden, wenn dies von diesen Behörden verlangt wird;

(18) „Fluchtgefahr“ sind im Einzelfall vorliegende besondere Gründe und Umstände, die auf objektiven, im nationalen Recht festgelegten Kriterien beruhen und zu der Annahme Anlass geben, dass sich eine betroffene Person, die Gegenstand von in dieser Verordnung festgelegten Verfahren ist, diesen Verfahren durch Flucht entziehen könnte;

[…]

Art. 44 Asyl- und Migrationsmanagementverordnung (AMMVO) lautet:

Haft

(1) Die Mitgliedstaaten nehmen eine Person nicht allein deshalb in Haft, weil sie dem durch diese Verordnung festgelegten Verfahren unterliegt.

(2) Besteht Fluchtgefahr oder ist dies zum Schutz der nationalen Sicherheit oder der öffentlichen Ordnung erforderlich, so dürfen die Mitgliedstaaten die betreffende Person zur Gewährleistung von Überstellungsverfahren im Einklang mit dieser Verordnung aufgrund einer Einzelfallprüfung der Umstände der Person in Haft nehmen, sofern die Haft verhältnismäßig ist und sich weniger einschneidende Maßnahmen nicht wirksam anwenden lassen.

(3) Die Haft hat so kurz wie möglich und nicht länger zu sein, als bei angemessener Handlungsweise notwendig ist, um die erforderlichen Verwaltungsverfahren mit der gebotenen Sorgfalt abzuschließen, bis die Überstellung gemäß dieser Verordnung durchgeführt wird.

(4) Hinsichtlich der Haftbedingungen und der Garantien für gemäß diesem Artikel in Haft befindliche Antragsteller gelten die Artikel 11, 12 und 13 der Richtlinie (EU) 2024/1346.

(5) Eine Inhaftierung im Sinne dieses Artikels ist von den Verwaltungs- oder Justizbehörden schriftlich anzuordnen. In der Anordnung werden die sachlichen und rechtlichen Gründe für die Haft angegeben. Wird die Haft von einer Verwaltungsbehörde angeordnet, so sorgen die Mitgliedstaaten von Amts wegen und/oder auf Antrag des Antragstellers für eine zügige gerichtliche Überprüfung der Rechtmäßigkeit der Inhaftnahme.

§ 22a BFA-VG lautet:

Rechtsschutz bei Festnahme, Anhaltung und Schubhaft

§ 22a. (1) Der Fremde hat das Recht, das Bundesverwaltungsgericht mit der Behauptung der Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides, der Festnahme oder der Anhaltung anzurufen, wenn

1. er nach diesem Bundesgesetz festgenommen worden ist,

2. er unter Berufung auf dieses Bundesgesetz angehalten wird oder wurde, oder

3. gegen ihn Schubhaft gemäß dem 8. Hauptstück des FPG angeordnet wurde.

(1a) Für Beschwerden gemäß Abs. 1 gelten die für Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

(2) Die Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes über die Fortsetzung der Schubhaft hat binnen einer Woche zu ergehen, es sei denn, die Anhaltung des Fremden hätte vorher geendet. Hat das Bundesverwaltungsgericht dem Beschwerdeführer gemäß § 13 Abs. 3 AVG aufgetragen, innerhalb bestimmter Frist einen Mangel der Beschwerde zu beheben, wird der Lauf der Entscheidungsfrist bis zur Behebung des Mangels oder bis zum fruchtlosen Ablauf der Frist gehemmt.

(3) Sofern die Anhaltung noch andauert, hat das Bundesverwaltungsgericht jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

(4) Soll ein Fremder länger als vier Monate durchgehend in Schubhaft angehalten werden, so ist die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung nach dem Tag, an dem das vierte Monat überschritten wurde, und danach alle vier Wochen vom Bundesverwaltungsgericht zu überprüfen. Das Bundesamt hat die Verwaltungsakten so rechtzeitig vorzulegen, dass dem Bundesverwaltungsgericht eine Woche zur Entscheidung vor den gegenständlichen Terminen bleibt. Mit Vorlage der Verwaltungsakten gilt die Beschwerde als für den in Schubhaft befindlichen Fremden eingebracht. Das Bundesamt hat darzulegen, warum die Aufrechterhaltung der Schubhaft notwendig und verhältnismäßig ist. Das Bundesverwaltungsgericht hat jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und ob die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig ist. Diese Überprüfung hat zu entfallen, soweit eine Beschwerde gemäß Abs. 1 bereits eingebracht wurde.

(5) Gegen die Anordnung der Schubhaft ist eine Vorstellung nicht zulässig.

3.1.2. Judikatur:

Die Anhaltung in Schubhaft ist nach Maßgabe der grundrechtlichen Garantien des Art. 2 Abs. 1 Z 7 PersFrBVG und des Art. 5 Abs. 1 lit. f EMRK nur dann zulässig, wenn der Anordnung der Schubhaft ein konkreter Sicherungsbedarf zugrunde liegt und die Schubhaft unter Berücksichtigung der Umstände des jeweiligen Einzelfalls verhältnismäßig ist. Dabei sind das öffentliche Interesse an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung und das Interesse des Betroffenen an der Schonung seiner persönlichen Freiheit abzuwägen. Kann der Sicherungszweck auf eine andere, die Rechte des Betroffenen schonendere Weise, wie etwa durch die Anordnung eines gelinderen Mittels nach § 77 FPG, erreicht werden (§ 76 Abs. 1 FPG), ist die Anordnung der Schubhaft nicht zulässig (VfGH 03.10.2012, VfSlg. 19.675/2012; VwGH 22.01.2009, 2008/21/0647; 30.08.2007, 2007/21/0043).

Ein Sicherungsbedarf ist in der Regel dann gegeben, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen oder diese zumindest wesentlich erschweren werde (§ 76 Abs. 3 FPG). Die Fluchtgefahr begründet keine Gefährdung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit (vgl. VwGH 05.10.2017, Ro 2017/21/0009). Es ist allerdings nicht erforderlich, dass ein Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme bereits eingeleitet worden ist (VwGH 28.06.2002, 2002/02/0138).

Die fehlende Ausreisewilligkeit des Fremden, d.h. das bloße Unterbleiben der Ausreise, obwohl keine Berechtigung zum Aufenthalt besteht, vermag für sich genommen die Verhängung der Schubhaft nicht zu rechtfertigen. Vielmehr muss der – aktuelle – Sicherungsbedarf in weiteren Umständen begründet sein, etwa in mangelnder sozialer Verankerung in Österreich. Dafür kommt insbesondere das Fehlen ausreichender familiärer, sozialer oder beruflicher Anknüpfungspunkte im Bundesgebiet in Betracht, was die Befürchtung, es bestehe das Risiko des Untertauchens eines Fremden, rechtfertigen kann. Abgesehen von der damit angesprochenen Integration des Fremden in Österreich ist bei der Prüfung des Sicherungsbedarfes auch sein bisheriges Verhalten in Betracht zu ziehen, wobei frühere Delinquenz das Gewicht des öffentlichen Interesses an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung maßgeblich vergrößern kann (VwGH 21.12.2010, 2007/21/0498; weiters VwGH 08.09.2005, 2005/21/0301; 23.09.2010, 2009/21/0280).

Die Entscheidung über die Anwendung gelinderer Mittel iSd § 77 Abs. 1 FPG 2005 ist eine Ermessensentscheidung. Auch die Anwendung gelinderer Mittel setzt das Vorliegen eines Sicherungsbedürfnisses voraus. Fehlt ein Sicherungsbedarf, dann darf weder Schubhaft noch ein gelinderes Mittel verhängt werden. Insoweit besteht kein Ermessensspielraum. Der Behörde kommt aber auch dann kein Ermessen zu, wenn der Sicherungsbedarf im Verhältnis zum Eingriff in die persönliche Freiheit nicht groß genug ist, um die Verhängung von Schubhaft zu rechtfertigen. Das ergibt sich schon daraus, dass Schubhaft immer ultima ratio sein muss (VwGH 17.03.2009, 2007/21/0542; VwGH 30.08.2007, 2007/21/0043). Mit anderen Worten: Kann das zu sichernde Ziel auch durch die Anwendung gelinderer Mittel erreicht werden, dann wäre es rechtswidrig, Schubhaft zu verhängen; in diesem Fall hat die Behörde lediglich die Anordnung des gelinderen Mittels vorzunehmen (VwGH 28.05.2008, 2007/21/0246). Der Ermessenspielraum besteht also für die Behörde nur insoweit, als trotz eines die Schubhaft rechtfertigenden Sicherungsbedarfs davon Abstand genommen und bloß ein gelinderes Mittel angeordnet werden kann. Diesbezüglich liegt eine Rechtswidrigkeit nur dann vor, wenn die eingeräumten Grenzen des Ermessens überschritten wurden, also nicht vom Ermessen im Sinne des Gesetzes Gebrauch gemacht wurde (VwGH 11.06.2013, 2012/21/0114, vgl. auch VwGH 02.08.2013, 2013/21/0008).

Je mehr das Erfordernis, die Effektivität der Abschiebung zu sichern, auf der Hand liegt, umso weniger bedarf es einer Begründung für die Nichtanwendung gelinderer Mittel. Das diesbezügliche Begründungserfordernis wird dagegen größer sein, wenn die Anordnung gelinderer Mittel naheliegt. Das wurde in der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes insbesondere beim Vorliegen von gegen ein Untertauchen sprechenden Umständen, wie familiäre Bindungen oder Krankheit, angenommen (vgl. etwa VwGH 22.05.2007, 2006/21/0052, und daran anknüpfend das Erkenntnis vom 29.04.2008, 2008/21/0085; siehe auch VwGH 28.02.2008, 2007/21/0512 und 2007/21/0391) und wird weiters auch regelmäßig bei Bestehen eines festen Wohnsitzes oder ausreichender beruflicher Bindungen zu unterstellen sein. Mit bestimmten gelinderen Mitteln wird man sich insbesondere dann auseinander zu setzen haben, wenn deren Anordnung vom Fremden konkret ins Treffen geführt wird (VwGH 02.08.2013, 2013/21/0008).

3.1.3. Im konkreten Fall bedeutet dies:

Die BP besitzt nicht die österreichische Staatsbürgerschaft und ist daher Fremder im Sinne des § 2 Abs. 4 Z 1 FPG. Sie verfügt weder über internationalen Schutz noch über einen sonstigen gültigen Aufenthaltstitel bzw. ein Visum für Österreich oder einen anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union bzw. Schengenstaat.

Die BP ist volljährig und haftfähig.

Es war daher die Verhängung der Schubhaft über die BP grundsätzlich – bei Vorliegen der übrigen Voraussetzungen – möglich. Die weiteren Voraussetzungen für die Verhängung der Schubhaft sind das Vorliegen eines Sicherungsbedarfes, das Bestehen von Fluchtgefahr sowie die Verhältnismäßigkeit der angeordneten Schubhaft.

Im vorliegenden Fall wurde die Schubhaft über die BP zum Zweck der Sicherung des Überstellungsverfahrens gemäß Art. 44 Abs. 2 AMMVO iVm § 76 Abs. 2 Z 3 FPG angeordnet.

Gemäß § 76 Abs. 2 Z 3 FPG darf die Schubhaft nur angeordnet werden, wenn die Voraussetzungen des Art. 44 Abs. 2 AMMVO vorliegen.

Gemäß Art. 44 Abs. 2 AMMVO dürfen die Mitgliedstaaten Personen zur Gewährleistung von Überstellungsverfahren im Einklang mit dieser Verordnung aufgrund einer Einzelfallprüfung der Umstände der Person in Haft nehmen, wenn Fluchtgefahr besteht oder dies zum Schutz der nationalen Sicherheit oder der öffentlichen Ordnung erforderlich ist und sofern die Haft verhältnismäßig ist und sich weniger einschneidende Maßnahmen nicht wirksam anwenden lassen.

Das BFA ging vom Vorliegen eines Sicherungsbedarfes und dem Bestehen von Fluchtgefahr aus.

„Flucht“ ist gemäß der Legaldefinition des Art. 2 Abs. 17 AMMVO eine Aktion, durch welche sich eine betroffene Person der Verfügung der zuständigen Behörden oder Justizbehörden entzieht; etwa: das Verlassen des Hoheitsgebietes eines Mitgliedstaats ohne Erlaubnis der zuständigen Behörden aus Gründen, die nicht außerhalb des Einflussbereichs dieser Person liegen (lit. a), die Unterlassung der Mitteilung der Abwesenheit von einem bestimmten Unterbringungszentrum oder zugewiesenen Wohngebiet, wenn dies von einem Mitgliedstaat verlangt wird (lit. b) oder die Unterlassung der persönlichen Meldung bei den zuständigen Behörden, wenn dies von diesen Behörden verlangt wird (lit. c).

„Fluchtgefahr“ wird nach der Legaldefinition des Art. 2 Abs. 18 AMMVO durch das Vorliegen von besonderen Gründen und Umständen im Einzelfall begründet, die auf objektiven, im nationalen Recht festgelegten Kriterien beruhen und zu der Annahme Anlass geben, dass sich eine betroffene Person, die Gegenstand von in dieser Verordnung festgelegten Verfahren ist, diesen Verfahren durch Flucht entziehen könnte.

Vorauszuschicken ist im gegebenen Zusammenhang, dass infolge der Reform des GEAS und des Ersatzes der Dublin-III-VO durch die AMMVO insofern eine wesentliche Änderung eingetreten ist, als die AMMVO nunmehr in ihrem Art. 44 Abs. 2 betreffend die Inhaftnahme nur mehr auf das Vorliegen von Fluchtgefahr abstellt und das in Art. 28 Abs. 2 Dublin-III-VO geforderte besondere Kriterium der „erheblichen“ Fluchtgefahr nunmehr weggefallen ist.

Gemäß § 76 Abs. 3 FPG liegt Fluchtgefahr (unter anderem) im Sinne des Art. 2 Abs. 18 AMMVO vor, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen wird oder dass der Fremde die Abschiebung wesentlich erschweren wird. Dabei sind insbesondere die in § 76 Abs. 3 Z 1 bis Z 9 FPG aufgezählten Tatbestände zu berücksichtigen.

Das BFA ging vom Vorliegen eines Sicherungsbedarfes und dem Bestehen von Fluchtgefahr aus. Das BFA stützte den Mandatsbescheid vom 16.09.2026 das Vorliegen von Fluchtgefahr auf § 76 Abs. 3 Z 1, 3, 6 lit. c und 9 FPG.

Für die Frage der Rechtmäßigkeit eines Schubhaftbescheides kommt es darauf an, ob es bei seiner Erlassung aus damaliger Sicht zulässig war, die Schubhaft nach dem in Anspruch genommenen Tatbestand und zu dem genannten Sicherungszweck zu verhängen; rechtswidrig ist er dann, wenn die im Schubhaftbescheid genannten Gründe die Anordnung der Schubhaft nicht zu tragen vermochten oder wenn die entscheidungswesentlichen Gründe auf ihrerseits unschlüssig begründeten oder – in für das BFA erkennbarer Weise – tatsachenwidrigen Annahmen beruhten (vgl. VwGH 28.06.2022, Ra 2021/21/0185).

Gemäß § 76 Abs. 3 Z 1 FPG ist zu berücksichtigen, ob der Fremde an dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme mitwirkt oder die Rückkehr oder Abschiebung umgeht oder behindert.

Im gegenständlichen Fall entzog sich die BP – nachdem das BFA eine Überstellungsentscheidung gegen sie erlassen hatte – bewusst dem Transfer in die Bundesbetreuungseinrichtung XXXX und gab der Behörde ihren Aufenthaltsort nicht bekannt, um ihre Überstellung nach Frankreich zu umgehen. Die BP hielt sich daraufhin ohne aufrechte Wohnsitzmeldung in Österreich im Verborgenen auf und entzog sich dem Zugriff der Behörde.

Der Tatbestand des § 76 Abs. 3 Z 1 FPG ist damit erfüllt.

Gemäß § 76 Abs. 3 Z 3 FPG ist zu berücksichtigen, ob eine durchsetzbare aufenthalts-beendende Maßnahme besteht oder der Fremde sich dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder über einen Antrag auf internationalen Schutz bereits entzogen hat.

Das Bestehen einer durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme alleine reicht für die Begründung von Fluchtgefahr gemäß § 76 Abs. 3 FPG nicht aus (VwGH 16.04.2021, Ra 2020/21/0498). Das Bestehen einer durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme per se vermag zwar keinen Tatbestand zu verwirklichen, der in tauglicher Weise "Fluchtgefahr" zum Ausdruck bringt. Der Existenz einer solchen Maßnahme kommt jedoch im Rahmen der gebotenen einzelfallbezogenen Bewertung der Größe der auf Grund der Verwirklichung eines anderen tauglichen Tatbestandes des § 76 Abs. 3 FPG grundsätzlich anzunehmenden Fluchtgefahr Bedeutung zu (vgl. VwGH 27.10.2020, Ra 2019/21/0274). Die Notwendigkeit der Schubhaft kann sich auch daraus ergeben, dass sich der Fremde vor der Einreise in das Bundesgebiet in einem anderen Staat dem behördlichen Zugriff entzogen hat (vgl. VwGH 28.06.2007, 2006/21/0051).

Der Verwaltungsgerichtshof hat zur zweiten Alternative des § 76 Abs. 3 Z 3 FPG ausgesprochen, dass die grundsätzliche Annahme von (abstrakter) „Fluchtgefahr“ gerechtfertigt sein kann, wenn der Fremde das ihm zugewiesene Grundversorgungsquartier verließ, um unterzutauchen (vgl. VwGH 29.06.2017, Ro 2017/21/0011).

Gegen die BP wurde seitens der französischen Behörden eine Rückkehrentscheidung und ein Einreiseverbot erlassen. Sie entzog sich – ohne den Ausgang des Rechtsmittelverfahrens abzuwarten – dem Asylverfahren in Frankreich bzw. ihrer Abschiebung, indem sie nach Österreich weiterreiste.

Dieses Verhalten setzte die BP im österreichischen Bundesgebiet fort:

Die BP entzog sich dem Transfer in die die Bundesbetreuungseinrichtung XXXX und gab der Behörde ihren Aufenthaltsort nicht bekannt, um ihre Überstellung nach Frankreich zu umgehen.

Damit ist der BP aber nicht – wie in der Beschwerde ausgeführt wurde – lediglich anzulasten, dass sie einen Antrag in einem Mitgliedstaat gestellt habe und danach in einen anderen Mitgliedstaat weitergereist sei.

Der Tatbestand des § 76 Abs. 3 Z 3 FPG ist damit erfüllt.

Gemäß § 76 Abs. 3 Z 6 FPG ist zu berücksichtigen ob aufgrund des Ergebnisses der Befragung, der Durchsuchung oder der erkennungsdienstlichen Behandlung anzunehmen ist, dass ein anderer Mitgliedstaat nach der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung zuständig ist, insbesondere sofern

a. der Fremde bereits mehrere Anträge auf internationalen Schutz in den Mitgliedstaaten gestellt hat oder der Fremde falsche Angaben hierüber gemacht hat,

b. der Fremde versucht hat, in einen dritten Mitgliedstaat weiterzureisen,

c. es aufgrund der Ergebnisse der Befragung, der Durchsuchung, der erkennungsdienstlichen Behandlung oder des bisherigen Verhaltens des Fremden wahrscheinlich ist, dass der Fremde die Weiterreise in einen dritten Mitgliedstaat beabsichtigt oder

d. sich der Fremde nach Art. 17 Abs. 4 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung in einem anderen Mitgliedstaat aufzuhalten hat.

Gegenständlich stellte die BP bereits mehrere Anträge auf internationalen Schutz in den Mitgliedstaaten – konkret zwei Anträge in Frankreich und einen in Österreich – und ist auf Grundlage der seitens des BFA erlassenen Überstellungsentscheidung sowie der Bestätigung der Wiederaufnahmemitteilung durch die französischen Behörden davon auszugehen, dass Frankreich nach der AMMVO zuständig ist.

Der Tatbestand des § 76 Abs. 3 Z 6 lit. a FPG ist damit zwar jedenfalls erfüllt.

Bestimmte Tatsachen, die für eine Erfüllung des Tatbestandes nach lit. c sprechen würden, liegen hingegen nicht vor: Soweit das BFA im Mandatsbescheid ausführte, es sei zu erwarten, dass sich die BP im Falle einer Entlassung dem weiteren fremdenrechtlichen Verfahren nicht zur Verfügung halten, sondern sich dem behördlichen Zugriff entziehen und „gegebenenfalls in einen anderen Mitgliedstaat weiterreisen würde“, so bietet der Sachverhalt angesichts des Umstandes, dass die BP sich vor ihrem Aufgriff weiterhin – wenngleich im Verborgenen und dem Zugriff der Behörde entzogen – in Österreich aufhielt, keine hinreichenden Indizien dafür, dass die BP beabsichtige, in einen anderen Mitgliedstaat weiterzureisen.

Nach § 76 Abs. 3 Z 9 FPG ist bei der Beurteilung des Vorliegens von Fluchtgefahr der Grad der sozialen Verankerung in Österreich, insbesondere das Bestehen familiärer Beziehungen, das Ausüben einer legalen Erwerbstätigkeit beziehungsweise das Vorhandensein ausreichender Existenzmittel sowie die Existenz eines gesicherten Wohnsitzes zu berücksichtigen.

Diese Bestimmung ist dahin zu verstehen, dass es für das Vorliegen von Fluchtgefahr darauf ankommt, dass keine maßgebliche – der Annahme einer Entziehungsabsicht entgegen stehende – soziale Verankerung des Fremden in Österreich vorliegt, was an Hand der genannten Parameter zu beurteilen ist (vgl. VwGH 30.04.2021, Ra 2020/21/0197; 11.5.2017, Ro 2016/21/0021).

Darauf, ob der Fremde seinen Aufenthalt im Bundesgebiet genutzt hat, um sich „nachhaltig zu integrieren“, bzw. wie kontinuierlich er in der Vergangenheit einer Erwerbstätigkeit nachgegangen ist, ist bei der Prüfung des § 76 Abs. 3 Z 9 FPG nicht entscheidend. Vielmehr kommt es darauf an, inwieweit aktuell eine soziale Vernetzung vorhanden ist, die eine Flucht unwahrscheinlich macht (vgl. VwGH 27.10.2020, Ra 2019/21/0274).

Die BP hat in Österreich zwar familiäre bzw. soziale Anknüpfungspunkte, eine soziale Verankerung ihrer Person in Österreich konnte aber nicht festgestellt werden. Die BP lebte in Österreich nicht in einem gemeinsamen Haushalt mit ihrem Bruder oder Freunden. Abgesehen von der Unterbringung in der Bundesbetreuungseinrichtung XXXX lebte die BP auch mit ihrem Partner nicht zusammen. Die Intensität der Beziehung zu ihrem Partner stellt sich ohnedies als nur schwach ausgeprägt dar, zumal die BP nicht einmal dessen Namen angeben konnte. Die BP nahm vor ihrem Aufgriff durch die Polizei auch nicht Wohnsitz bei ihrem Bruder oder Freunden, sondern lebte vorwiegend auf der Straße. Das Vorhandensein der genannten Anknüpfungspunkte hielt die BP somit nicht davon ab, im Verborgenen zu leben und sich dem Zugriff der Behörde zu entziehen. Im Gegenteil unterstützte vielmehr auch Bruder der BP den Aufenthalt der BP im Verborgenen, indem er der BP – deren Angaben zufolge – in dieser Zeit Nahrungsmittel besorgte. Die BP hat in auch keinen eigenen gesicherten Wohnsitz oder eine anderweitige gesicherte Unterkunft in Österreich. Angesichts des Umstandes, dass die BP vor dem BFA nicht aufgezeigt hat, dass sie vor ihrem polizeilichen Aufgriff bei ihrem Bruder wohnte oder zukünftig dort wohnen könnte, vermag das Gericht in der irrigen Annahme des BFA im angefochtenen Bescheid, dass der Bruder der BP nicht im Bundesgebiet gemeldet sei, noch keinen wesentlichen Begründungsmangel erkennen, wobei darauf hinzuweisen sei, dass der Bruder der BP zwar nicht unter der in der Einvernahme vor dem BFA – wie auch in der Beschwerde – angegebenen Schreibweise gemeldet ist, aber unter dem oben angeführten Namen im ZMR aufzufinden ist. Der in der Beschwerde erhobene Einwand, dass die BP einen Rechtsanspruch auf Grundversorgung (und damit verbunden eine entsprechende Unterbringung) hätte, sodass eine fehlende soziale Verankerung kein entscheidender Faktor sei, verfängt nicht, weil dies auch bisher schon der Fall gewesen wäre, es die BP – ungeachtet dessen –vorzog, die ihr gebührenden Leistungen aus der Grundversorgung nicht in Anspruch zu nehmen; dies mit dem Ziel, dadurch der Durchsetzung der Überstellungsentscheidung zu entgehen. Es konnte folglich – insbesondere aufgrund des entgegengesetzten Vorverhaltens der BP – nicht davon ausgegangen werden, dass sie sich einer Überstellung bereithalten werde, weil sie einen Rechtsanspruch auf Grundversorgung habe. Ein wesentlicher Begründungsmangel des Schubhaftbescheides liegt vor diesem Hintergrund nicht vor. Es bestand somit keine gesicherte behördliche Greifbarkeit, die jedoch für die beabsichtigte Überstellung der BP nach Frankreich unabdingbar ist. Ferner verfügt die BP weder über nennenswerte Barmittel noch Kredit- oder Bankomatkarten oder sonstiges Vermögen. Sie hat keine ausreichenden Existenzmittel in Österreich. Die BP ging in Österreich keiner legalen Erwerbstätigkeit nach.

Der Tatbestand des § 76 Abs. 3 Z 9 FPG ist damit erfüllt.

Das erkennende Gericht gelangt daher bei Berücksichtigung aller Umstände des Einzelfalles zu dem Ergebnis, dass zum Zeitpunkt der Anordnung der Schubhaft durch das BFA bei der BP ein Sicherungsbedarf vorlag und Fluchtgefahr im Sinne des § 76 Abs. 3 Z 1, 3 und 9 FPG – auf die auch der Mandatsbescheid gestützt war – bestand.

Wenn in der Beschwerde moniert wurde, dass die Behörde ihre Annahmen teilweise auf Feststellungen gestützt habe, die aktenwidrig seien (Straffälligkeit, Schwarzarbeit), ist dem zu entgegnen, dass im Schubhaftbescheid zwar Judikate des Verwaltungsgerichtshofes zu diesen Themen zitiert werden, das BFA diesbezüglich aber keinen Zusammenhang mit dem Fall der BP herstellte und sich bei der Verhängung der Schubhaft nicht auf eine Straffälligkeit oder illegale Beschäftigung der BP stützte. Ein wesentlicher Begründungsmangel kann hierin nicht erblickt werden, zumal nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht jeder Begründungsmangel Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides bewirkt, sondern nur ein wesentlicher Mangel. Das ist ein solcher, der zur Folge hat, dass die behördliche Entscheidung in ihrer konkreten Gestalt die konkret verhängte Schubhaft nicht zu tragen vermag (VwGH 23.05.2024, Ra 2022/21/0147). An einem solchen Mangel leidet der Schubhaftbescheid nicht, zumal die BP den Sicherungsbedarf und die Fluchtgefahr insbesondere unter Berücksichtigung des bisher gesetzten Verhalten der BP und ihre persönlichen Umstände begründet hat. Gleiches gilt für den Umstand, dass in einer Passage im angefochtenen Bescheid (vgl. PINT-Akt, AS 42) von einer Überstellung in die „Niederlande“ die Rede ist, zumal es sich hierbei offenkundig um ein redaktionelles Versehen des BFA handelt und aus dem Bescheid gänzlich zweifelsfrei die beabsichtigte Überstellung der BP nach Frankreich hervorgeht.

Die Anhaltung in Schubhaft ist nach Maßgabe der grundrechtlichen Garantien des Art. 1 Abs. 3 und Art. 2 Abs. 1 Z 7 des Bundesverfassungsgesetzes zum Schutz der persönlichen Freiheit 1988 (PersFrBVG 1988) und des Art. 5 Abs. 1 lit. f EMRK (immer) nur dann gerechtfertigt, wenn der Eingriff zum Zweck der Maßnahme notwendig ist und nur soweit der Freiheitsentzug nicht zum Zweck der Maßnahme außer Verhältnis steht. Dabei sind das öffentliche Interesse an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung und das Interesse des Betroffenen an der Schonung seiner persönlichen Freiheit abzuwägen. Kann der Sicherungszweck auf eine andere, die Rechte des Betroffenen schonendere Weise, wie etwa durch die Anordnung eines gelinderen Mittels nach § 77 FPG, erreicht werden (§ 76 Abs. 1 FPG), ist die Anordnung der Schubhaft nicht zulässig (vgl. VfSlg. 14.981/1997, 17.288/2004, 17.891/2006, 18.145/2007, 19.365/2011, 19.675/2012, 20.482/2021; VwGH 17.7.2008, 2007/21/0364; 17.3.2009, 2007/21/0542; 26.8.2010, 2010/21/0234; 23.9.2010, 2007/21/0432; 23.9.2010, 2009/21/0280, VwGH 2.8.2013, 2013/21/0008; 19.09.2019, Ra 2019/21/0204).

Für die zentrale Schubhaftnorm des § 76 FPG gilt im Hinblick auf die verfassungsrechtlichen Vorgaben, dass Schubhaft stets nur „ultima ratio“ sein darf. Ihre Verhängung hat zu unterbleiben, wenn das zu sichernde Ziel auch durch die Anwendung gelinderer Mittel erreicht werden kann (vgl. VwGH 11.05.2017, Ro 2016/21/0022; 11.05.2017, Ro 2016/21/0021; 11.05.2017, Ro 2016/21/0010; 20.10.2016, Ra 2016/21/0243).

Aus dem Gesamtverhalten der BP ergibt sich, dass ein Sicherungsbedarf und Fluchtgefahr gegeben waren, dem mit der Anordnung eines gelinderen Mittels – etwa der Anordnung, in bestimmten Räumen Unterkunft zu nehmen, sich in periodischen Abständen zu melden oder eine angemessene finanzielle Sicherheit zu hinterlegen – angesichts des Umstandes, dass sich die BP bereits dem Asylverfahren in Frankreich bzw. der Abschiebung entzogen hatte und sich zuletzt der Überstellung nach Frankreich entzog und sich im Verborgenen aufhielt, nicht begegnet werden konnte, weil die BP nicht vertrauenswürdig ist und die konkrete Gefahr des Untertauchens bestand, sodass der Zweck der Schubhaft durch Anwendung eines gelinderen Mittels nicht hätte erreicht werden können. Dass, wie in der Beschwerde vorgebracht wurde, angesichts ihres Gesundheitszustandes eine periodische Meldeverpflichtung ausreichend gewesen wäre, vermag das Gericht angesichts der Feststellungen zum Gesundheitszustand der BP – denen maßgebliche Erkrankungen oder gesundheitliche Einschränkungen nicht zu entnehmen sind – nicht zu erkennen.

Das BFA hat daher zu Recht kein gelinderes Mittel gemäß § 77 FPG angeordnet.

Als weitere Voraussetzung ist die Verhältnismäßigkeit der angeordneten Schubhaft zu prüfen. Dabei ist das öffentliche Interesse an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung und das Interesse des Betroffenen an der Schonung seiner persönlichen Freiheit abzuwägen.

Die BP missachtete die unions- und fremdenrechtlichen Bestimmungen in erheblichem Ausmaß. Sie stellte in der Europäischen Union insgesamt drei Anträge auf internationalen Schutz. Die französischen Behörden erließen eine Rückkehrentscheidung und ein Einreiseverbot gegen die BP. Sie entzog sich – ohne den Ausgang des Rechtsmittelverfahrens abzuwarten – dem Asylverfahren in Frankreich bzw. einer Abschiebung, indem sie nach Österreich weiterreiste. Zuletzt entzog sie sich bewusst dem Transfer in die Bundesbetreuungseinrichtung XXXX und gab der Behörde ihren Aufenthaltsort nicht bekannt, um ihre Überstellung nach Frankreich zu umgehen. Auch bei Berücksichtigung ihrer familiären bzw. sozialen Anknüpfungspunkte weist die BP keine solche soziale Verankerung in Österreich auf, von der auszugehen wäre, dass diese sie von einem neuerlichen Untertauchen abhalten würde. Gleiches gilt für den Rechtsanspruch der BP auf Grundversorgung.

Insgesamt kam den persönlichen Interessen der BP ein geringerer Stellenwert zu als dem öffentlichen Interesse an einem geordneten Fremdenwesen, insbesondere an einer baldigen gesicherten Überstellung der BP. Das BFA ist daher zu Recht davon ausgegangen, dass die Schubhaft zum Zweck der Sicherung des Überstellungsverfahrens in einem angemessenen Verhältnis steht und im öffentlichen Interesse dringend erforderlich und geboten ist.

Die BP litt im Zeitpunkt ihrer Inschubhaftnahme an keinen die Haftfähigkeit oder Verhältnis-mäßigkeit der Anhaltung in Schubhaft ausschließenden Erkrankungen oder gesundheitlichen Beeinträchtigungen. Die BP war (und ist weiterhin) haftfähig. Das Verfahren hat in keiner Weise ergeben, dass die BP durch die Anhaltung in Schubhaft einer unzumutbaren bzw. unverhältnismäßigen Belastung ausgesetzt wäre, wenngleich auch das Gericht nicht verkennt, dass die BP während ihrer Anhaltung in Schubhaft das Haftübel verspürt. Die ihrem Gesundheitszustand entsprechende medizinische bzw. medikamentöse Versorgung ist während ihrer Anhaltung in Schubhaft gewährleistet.

Gemäß Art. 45 Abs. 3 AMMVO erfolgt abweichend von Art. 46, wenn eine Person in Haft genommen wird, die Überstellung dieser Person vom überstellenden Mitgliedstaat an den zuständigen Mitgliedstaat, sobald dies praktisch möglich ist, jedoch innerhalb von fünf Wochen nach

a) dem Tag, an dem dem Aufnahmegesuch stattgegeben oder die Wiederaufnahmemitteilung bestätigt wurde, oder

b) dem Tag, an dem der Rechtsbehelf oder die Überprüfung keine aufschiebende Wirkung nach Artikel 43 Absatz 3 mehr hat.

Gemäß Art. 43 Abs. 3 AMMVO hat die betreffende Person das Recht, innerhalb einer angemessenen Frist ab Zustellung der Überstellungsentscheidung, jedoch in jedem Fall nicht länger als in dem von den Mitgliedstaaten gemäß Absatz 2 vorgesehenen Zeitraum, bei einem Gericht eine Aussetzung des Vollzugs der Überstellungsentscheidung bis zum Abschluss des Rechtsbehelfsverfahrens oder der Überprüfung zu beantragen. Die Mitgliedstaaten können im nationalen Recht vorsehen, dass der Antrag auf Aussetzung des Vollzugs der Überstellungsentscheidung zusammen mit dem Rechtsbehelf nach Absatz 1 einzureichen ist. Die Mitgliedstaaten sorgen für einen wirksamen Rechtsbehelf in der Form, dass die Überstellung ausgesetzt wird, bis die Entscheidung über den ersten Antrag auf Aussetzung ergangen ist. Jede Entscheidung darüber, ob der Vollzug der Überstellungsentscheidung ausgesetzt werden soll, wird innerhalb eines Monats ab dem Tag getroffen, an dem das zuständige Gericht den Antrag erhalten hat.

Hat die betreffende Person ihr Recht, eine aufschiebende Wirkung zu beantragen, nicht ausgeübt, so setzt der Rechtsbehelf gegen die Überstellungsentscheidung oder die Überprüfung der Überstellungsentscheidung deren Vollzug nicht aus.

Die Entscheidung, die Durchführung der Überstellungsentscheidung nicht auszusetzen, ist zu begründen.

Wird eine aufschiebende Wirkung zuerkannt, so bemüht sich das Gericht, innerhalb eines Monats nach der Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung über den Rechtsbehelf oder die Überprüfung in der Sache zu entscheiden.

Gemäß § 18 Abs. 3 BFA-VG gilt für Anträge auf Aussetzung des Vollzugs der Überstellungs-entscheidung (Art. 43 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung) Abs. 2 mit Ausnahme des letzten Satzes mit der Maßgabe, dass der Antrag gemeinsam mit der Beschwerde gegen die Überstellungsentscheidung einzubringen ist. Wurde ein erster solcher Antrag rechtzeitig eingebracht, so gilt zudem Art. 68 Abs. 5 lit. d der Verfahrensverordnung mit der Maßgabe, dass an die Stelle des Antrags auf Verbleib der Antrag auf Aussetzung der Überstellungsentscheidung tritt.

Gegenständlich erfolgte die Inschubhaftnahme der BP erst zu einem Zeitpunkt, zu dem die Wiederaufnahmemitteilung von Frankreich bereits bestätigt und mit Bescheid des BFA vom 01.09.2026 eine Überstellungsentscheidung erlassen worden war. Das Verfahren wurde seitens des BFA zügig geführt und auf eine möglichst kurze Dauer der Schubhaft hingewirkt. Mit Schriftsatz ihrer bevollmächtigten Rechtsberatungsorganisation vom 15.09.2026 erhob die BP fristgerecht Beschwerde gegen den Bescheid des BFA vom 01.09.2026 und stellte einen Antrag auf Aussetzung der Überstellungsentscheidung gemäß Art. 43 Abs. 3 AMMVO. Die Beschwerde wurde dem Bundesverwaltungsgericht in der Folge vorgelegt. Über den Antrag auf Aussetzung der Überstellungsentscheidung wurde noch nicht entschieden. Es bestehen keine Hinweise darauf, dass die Überstellung der BP nach Frankreich nicht innerhalb der in der AMMVO festgelegten Höchstfrist bewirkt werden könnte. Es finden Überstellungen nach Frankreich statt; eine Überstellung kann innerhalb von ca. zwei Wochen ab Durchsetzbarkeit der Überstellungsentscheidung erfolgen. Das BFA konnte daher davon ausgehen, dass das Überstellungsverfahren mit der tatsächlichen Überstellung der BP nach Frankreich innerhalb der Höchstfrist nach der AMMVO enden wird. Im Rahmen einer Grobprüfung ist auch nicht zu erkennen, dass die Überstellungsentscheidung keinen Bestand haben werde. Soweit in der Beschwerde gegen die Überstellungsentscheidung auf die der BP in Frankreich drohende Abschiebung in den Irak und ihr Vorbringen hinsichtlich ihrer Homosexualität hingewiesen wird, ist dem zu entgegnen, dass die BP in Frankreich Zugang zu einem rechtsstaatlichen Asylverfahren mit gerichtlicher Beschwerdemöglichkeit hat. Die BP hat die Gelegenheit, ihr Fluchtvorbringen im dortigen Asylverfahren zu erstatten. In ihrer Einvernahme vor dem BFA gab die BP an, dass es im Falle einer Rückkehr nach Frankreich „kein Problem“ sein würde. Gerade vor dem Hintergrund der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes (vgl. EuGH 09.09.2021, C-18/20) ist ein konkretes Risiko, dass der BP ohne inhaltliche Prüfung ihres Antrags auf internationalen Schutz einer Kettenabschiebung in den Irak oder ein Drittland, in dem ihr unmenschliche oder erniedrigende Strafe oder Behandlung drohen würde, im Ergebnis nicht zu erkennen.

Insgesamt kam den persönlichen Interessen der BP damit ein geringerer Stellenwert zu als dem öffentlichen Interesse an einem geordneten Fremdenwesen, insbesondere an einer baldigen gesicherten Überstellung. Das BFA ist daher zu Recht davon ausgegangen, dass die Schubhaft zum Zweck der Sicherung des Überstellungsverfahrens in einem angemessenen Verhältnis steht und im öffentlichen Interesse dringend erforderlich und geboten ist.

Die angeordnete Schubhaft erfüllt somit auch das Kriterium der Verhältnismäßigkeit.

Die hier zu prüfende Schubhaft stellte folglich eine „ultima ratio“ dar, da sowohl erhebliche Fluchtgefahr und erheblicher Sicherungsbedarf als auch Verhältnismäßigkeit gegeben waren und ein gelinderes Mittel nicht den Zweck der Schubhaft erfüllen konnte. Wesentliche Begründungsmängel lagen nicht vor. Das Verfahren hat keine andere Möglichkeit ergeben, eine gesicherte Überstellung der BP zu gewährleisten.

Die Beschwerde gegen den Mandatsbescheid und die Anhaltung in Schubhaft war daher als unbegründet abzuweisen.

3.2. Zu Spruchteil A.II.) Fortsetzungsausspruch:

Gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG hat das Bundesverwaltungsgericht, sofern die Anhaltung noch andauert, hat jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

Der Verwaltungsgerichtshof hat zum Fortsetzungsausspruch gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG ausgesprochen, dass das Bundesverwaltungsgericht nicht an die im Schubhaftbescheid herangezogenen Rechtsgrundlagen gebunden ist, sondern die Zulässigkeit der Fortsetzung der Schubhaftnach allen Richtungen zu prüfen hat. Diese Prüfung hat unabhängig von der Frage der Rechtmäßigkeit der bisherigen Schubhaft zu erfolgen und „ermächtigt“ das Bundesverwal¬tungsgericht, auf Basis der aktuellen Sach- und Rechtslage „in der Sache“ zu entscheiden und damit gegebenenfalls einen neuen Schubhafttitel zu schaffen (vgl. VwGH vom 14.11.2017, Ra 2017/21/0143).

Die BP befindet sich zum Zeitpunkt der Entscheidung in Schubhaft; es ist somit eine Entscheidung über die Fortsetzung der Schubhaft zu treffen.

Die allgemeinen Voraussetzungen der Schubhaft gemäß Art. 44 Abs. 2 AMMVO iVm § 76 Abs. 2 Z 3 FPG liegen weiterhin vor. Der oben dargestellte Sicherungsbedarf und die Fluchtgefahr gemäß § 76 Abs. 3 Z 1, 3 und 9 FPG sind ebenfalls unverändert gegeben. Ferner ist – wie oben bereits ausgeführt wurde – Fluchtgefahr im Sinne der Z 6 lit. a leg. cit. gegeben. Aus den oben dargelegten Erwägungen ist – auch angesichts des fortgeschrittenen Verfahrensstadiums – weiterhin davon auszugehen, dass die Anwendung eines gelinderen Mittels nicht ausreichend ist, um den Sicherungsbedarf zu erfüllen. Die BP bejaht in der mündlichen Verhandlung auch nicht mit Bestimmtheit, dass sie bereit wäre, einer Verpflichtung aus einem gelinderen Mittel nachzukommen, sondern erklärte lediglich: „Ich habe nie Ladungen oder Termine versäumt.“ Es ist nicht erkennbar, dass sich die BP nach einer Entlassung aus der Schubhaft ihr bisheriges Verhalten nicht mehr fortsetzen und sich nunmehr den österreichischen Behörden zur Verfügung halten würde. Die weitere Anhaltung der BP in Schubhaft ist daher erforderlich und geboten. Sie ist auch verhältnismäßig: Das öffentliche Interesse an einer baldigen gesicherten Überstellung der BP überwiegt nach wie vor deren persönliche Interessen. Diesbezüglich sind im Verfahren keine Anhaltspunkte hervorgekommen, die zu einer anderen Beurteilung führen würden. Die BP leidet weiterhin an keinen die Haftfähigkeit oder Verhältnismäßigkeit der Anhaltung in Schubhaft ausschließenden Erkrankungen oder gesundheitlichen Beeinträchtigungen. Sie ist haftfähig. Der Vollzug der Überstellungsentscheidung wurde zum Zeitpunkt der Entscheidung des erkennenden Gerichtes nicht ausgesetzt; der Beschwerde gegen die Überstellungsentscheidung wurde nicht die aufschiebende Wirkung zuerkannt. Im Übrigen wird auf die Ausführungen zur Grobprüfung oben verwiesen. Die BP konnte auch in der mündlichen Verhandlung keine maßgeblichen Gründe vorbringen, die gegen eine Überstellung nach Frankreich sprechen würden. Wenn die BP ins Treffen führte, dass in Frankreich gegen sie ein Einreiseverbot bestehe, ist dem zu entgegnen, dass Frankreich die Übernahmemitteilung bereits bestätigt hat. Im Übrigen vermochte die BP keine gegen die Überstellung nach Frankreich sprechenden Gründe angeben. Es ist somit auch weiterhin als maßgeblich wahrscheinlich anzusehen, dass die Überstellung innerhalb der Höchstfrist nach der AMMVO erfolgen kann.

Es war daher festzustellen, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

3.3. Zu den Spruchteilen A.III.) und A.IV.) Kostenentscheidung:

Gemäß § 22a Abs. 1a BFA-VG gelten für Beschwerden gemäß Abs. 1 die für Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

§ 35 VwGVG lautet:

Kosten im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt

§ 35. (1) Die im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt (Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG) obsiegende Partei hat Anspruch auf Ersatz ihrer Aufwendungen durch die unterlegene Partei.

(2) Wenn die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt für rechtswidrig erklärt wird, dann ist der Beschwerdeführer die obsiegende und die Behörde die unterlegene Partei.

(3) Wenn die Beschwerde zurückgewiesen oder abgewiesen wird oder vom Beschwerdeführer vor der Entscheidung durch das Verwaltungsgericht zurückgezogen wird, dann ist die Behörde die obsiegende und der Beschwerdeführer die unterlegene Partei.

(3a) § 47 Abs. 5 VwGG ist sinngemäß anzuwenden.

(4) Als Aufwendungen gemäß Abs. 1 gelten:

1. die Kommissionsgebühren sowie die Barauslagen, für die der Beschwerdeführer aufzukommen hat,

2. die Fahrtkosten, die mit der Wahrnehmung seiner Parteirechte in Verhandlungen vor dem Verwaltungsgericht verbunden waren, sowie

3. die durch Verordnung des Bundeskanzlers festzusetzenden Pauschalbeträge für den Schriftsatz-, den Verhandlungs- und den Vorlageaufwand.

(5) Die Höhe des Schriftsatz- und des Verhandlungsaufwands hat den durchschnittlichen Kosten der Vertretung bzw. der Einbringung des Schriftsatzes durch einen Rechtsanwalt zu entsprechen. Für den Ersatz der den Behörden erwachsenden Kosten ist ein Pauschalbetrag festzusetzen, der dem durchschnittlichen Vorlage-, Schriftsatz- und Verhandlungsaufwand der Behörden entspricht.

(6) Die §§ 52 bis 54 VwGG sind auf den Anspruch auf Aufwandersatz gemäß Abs. 1 sinngemäß anzuwenden.

(7) Aufwandersatz ist auf Antrag der Partei zu leisten. Der Antrag kann bis zum Schluss der mündlichen Verhandlung gestellt werden.

Die VwG-Aufwandersatzverordnung lautet:

§ 1. Die Höhe der im Verfahren vor den Verwaltungsgerichten über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 des Bundes-Verfassungsgesetzes – B-VG, BGBl. Nr. 1/1930, und Beschwerden wegen Rechtswidrigkeit eines Verhaltens einer Behörde in Vollziehung der Gesetze gemäß Art. 130 Abs. 2 Z 1 B-VG als Aufwandersatz zu leistenden Pauschalbeträge wird wie folgt festgesetzt:

1. Ersatz des Schriftsatzaufwands des Beschwerdeführers als obsiegende Partei 737,60 Euro

2. Ersatz des Verhandlungsaufwands des Beschwerdeführers als obsiegende Partei 922,00 Euro

3. Ersatz des Vorlageaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei 57,40 Euro

4. Ersatz des Schriftsatzaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei 368,80 Euro

5. Ersatz des Verhandlungsaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei 461,00 Euro

6. Ersatz des Aufwands, der für den Beschwerdeführer mit dem Antrag auf Wiederaufnahme des Verfahrens verbunden war (Schriftsatzaufwand) 553,20 Euro

7. Ersatz des Aufwands, der für die belangte Behörde mit dem Antrag auf Wiederaufnahme des Verfahrens verbunden war (Schriftsatzaufwand) 276,60 Euro

§ 2. Diese Verordnung tritt mit 1. Jänner 2014 in Kraft; gleichzeitig tritt die UVS-Aufwandersatzverordnung 2008, BGBl. II Nr. 456/2008, außer Kraft.

Die BP erhob Beschwerde gegen den im Spruch genannten Schubhaftbescheid und die bisherige Anhaltung in Schubhaft und beantragte, auszusprechen, dass die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen nicht mehr vorliegen.

Das BFA beantragte, die Beschwerde als unbegründet abzuweisen bzw. unzulässig zurückzuweisen, und festzustellen, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

Sowohl die BP als auch das BFA stellten einen Antrag auf Kostenersatz im Sinne des § 35 VwGVG.

Da die Beschwerde gegen den Schubhaftbescheid und die bisherige Anhaltung der BP in Schubhaft abgewiesen und festgestellt wurde, dass die Voraussetzungen für die weitere Anhaltung der BP in Schubhaft vorliegen, ist die belangte Behörde die obsiegende Partei, weshalb sie Anspruch auf Kostenersatz hat. Ihr gebührt daher gemäß § 35 Abs. 1 und Abs. 3 VwGVG Kostenersatz in der Höhe von € 57,40 für den Vorlageaufwand (§ 1 Z 3 VwG-AufwErsV), Kostenersatz in der Höhe von € 368,80 für den Schriftsatzaufwand (§ 1 Z 4 VwG-AufwErsV) und Kostenersatz in Höhe von € 461,00 für den Verhandlungsaufwand (§ 1 Z 5 VwG-AufwErsV), sohin insgesamt € 887,20.

Der BP gebührt als unterlegene Partei gemäß § 35 VwGVG kein Kostenersatz.

Zu B) (Un)Zulässigkeit der Revision

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungs-gerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Zwar ist Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zu den entscheidungsrelevanten Bestimmungen der AMMVO noch nicht vorhanden. Diese Bestimmungen sind im Lichte des vorliegenden Falles allerdings nicht näher auslegungsbedürftig bzw. lassen sich die sich stellenden Fragen eindeutig aus ihnen beantworten. Wenn die Rechtslage nach den in Betracht kommenden Normen – wie im vorliegenden Fall – klar und eindeutig ist, liegt eine Rechtsfrage von grundsätzlicher Bedeutung im Sinne des Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht vor, und zwar selbst dann nicht, wenn zu einer der anzuwendenden Normen noch keine Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ergangen ist (VwGH 14.04.2021, Ra 2019/06/0167; VwGH 14.08.2020, Ro 2020/06/0006, jeweils mwN).

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Abschiebung Außerlandesbringung Fluchtgefahr Folgeantrag Fortsetzung der Schubhaft Gesundheitszustand Identität Kostenersatz Mittellosigkeit öffentliche Interessen schriftliche Ausfertigung Schubhaft Sicherungsbedarf Überstellung Ultima Ratio Untertauchen Verhältnismäßigkeit

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W615.2351100.1.00

Im RIS seit

21.10.2026

Zuletzt aktualisiert am

21.10.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at