TE Bvwg Erkenntnis 2026/10/1 W247 1266554-3

Veröffentlicht am 01.10.2026

Entscheidungsdatum

01.10.2026

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §54a
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §58 Abs1
AsylG 2005 §58 Abs1 Z2
AsylG 2005 §58 Abs1 Z3
AsylG 2005 §75 Abs32
B-VG Art133 Abs4
FPG §125 Abs32
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3
StatusVO 2024/1347 Art13
StatusVO 2024/1347 Art18
VwGVG §28 Abs2

Spruch

,

W247 1266554-3/31E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. HOFER als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX , geb. am XXXX , StA. Russische Föderation, vertreten durch RA XXXX , gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 28.10.2024, Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 28.08.2026 und am 17.09.2026, zu Recht:

A)

1. Die Beschwerde wird gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG mit der Maßgabe als unbegründet abgewiesen, dass der Spruch des angefochtenen Bescheides zu lauten hat:

„I. Der Antrag auf internationalen Schutz wird hinsichtlich der Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft gemäß Art. 13 StatusVO iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 als unbegründet abgelehnt.

II. Der Antrag auf internationalen Schutz wird hinsichtlich der Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes gemäß Art. 18 StatusVO iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 als unbegründet abgelehnt.

III. Eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ wird gemäß § 57 iVm § 58 Abs. 1 Z 2 und Abs. 3 AsylG 2005 idF vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026 iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 nicht erteilt.

IV. Gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG idF vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026 iVm § 125 Abs. 32 FPG wird gegen Sie eine Rückkehrentscheidung erlassen.

V. Es wird gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass Ihre Abschiebung gemäß § 46 FPG in die Russische Föderation zulässig ist.

VI. Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG beträgt die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Durchsetzbarkeit der Rückkehrentscheidung.“

2. Ein Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK wird gemäß § 54a iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 von Amts wegen nicht erteilt.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Vorverfahren (Erster Antrag auf internationalen Schutz):

1.1. Der Beschwerdeführer (in der Folge: BF) reiste spätestens am 20.10.2005 gemeinsam mit seinen Eltern und Geschwistern in das Bundesgebiet ein. Der Vater des BF stellte am 20.10.2005 für sich selbst, sowie im Asylerstreckungsverfahren unter anderem für den BF einen Antrag auf internationalen Schutz.

1.2. Dem BF wurde in der Folge mit Bescheid des seinerzeitigen Bundesasylamtes vom 12.12.2006 im Asylerstreckungsverfahren der Status des Asylberechtigten zuerkannt.

2. Vorverfahren (Aberkennungsverfahren):

2.1. Mit Urteil des Landesgerichtes für Strafsachen XXXX vom 22.10.2015 wurde der BF wegen des Verbrechens des versuchten Diebstahls durch Einbruch gemäß §§ 15, 127, 129 Z1 StGB zu einer – unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren – bedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe in der Dauer von sechs Monaten verurteilt.

2.2. Mit Urteil des Bezirksgerichtes XXXX vom 09.09.2016 wurde der BF wegen des Vergehens des unbefugten Besitzes einer verbotenen Waffe gemäß § 50 Abs. 1 WaffG zu einer – unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren – bedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe in der Dauer von zwei Monaten verurteilt.

2.3. Mit Urteil des Landesgerichtes für Strafsachen XXXX vom 11.01.2018 wurde der BF wegen des Verbrechens des schweren Raubes gemäß §§ 142 Abs. 1, 143 Abs. 1 zweiter Fall StGB zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von vier Jahren verurteilt.

2.4. Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge: BFA oder belangte Behörde) vom 07.09.2018 wurde dem BF der ihm mit Bescheid vom 12.12.2006 zuerkannte Status des Asylberechtigten gemäß § 7 Abs 1 Z 1 AsylG 2005 aberkannt und festgestellt, dass dem BF die Flüchtlingseigenschaft kraft Gesetz nicht mehr zukommt (Spruchpunkt I.). Gemäß § 8 Abs 1 Z 2 AsylG 2005 wurde dem BF der Status des subsidiär Schutzberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt II.). Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde dem BF gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs 1 Z 1 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG wurde gegen den BF eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs 2 Z 1 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.). Gemäß § 52 Abs 9 FPG wurde festgestellt, dass die Abschiebung des BF gemäß § 46 FPG in die Russische Föderation zulässig ist (Spruchpunkt V.). Es wurde festgestellt, dass gemäß § 55 Abs 1 bis 3 die Frist für die freiwillige Ausreise des BF vierzehn Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung beträgt (Spruchpunkt VI.). Gemäß § 53 Abs 1 iVm Abs 3 Z 1 FPG wurde gegen den BF ein auf die Dauer von neun Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt VII.).

2.5. Eine gegen diesen Bescheid erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes (in der Folge: BVwG) vom 21.06.2019 hinsichtlich der Spruchpunkte I. bis VI. als unbegründet abgewiesen. Der Beschwerde gegen Spruchpunkt VII. wurde insofern stattgegeben, als die Dauer des Einreiseverbotes auf drei Jahre herabgesetzt wurde.

2.6. Der Verfassungsgerichtshof (in der Folge: VfGH) lehnte mit Beschluss vom 24.09.2019 die Behandlung der gegen das Erkenntnis des BVwG vom 21.06.2019 erhobenen Beschwerde ab.

3. Vorverfahren (Zweiter Antrag auf internationalen Schutz):

3.1. Der BF stellte am XXXX erneut einen Antrag auf internationalen Schutz.

3.2. Mit Bescheid des BFA vom 12.08.2021 wurde der Antrag des BF auf internationalen Schutz vom XXXX hinsichtlich des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) und hinsichtlich des Status des subsidiär Schutzberechtigten (Spruchpunkt II.). gemäß § 68 Abs. 1 AVG wegen entschiedener Sache zurückgewiesen.

3.3. Der BF wurde am 28.09.2021 auf dem Luftweg in die Russische Föderation abgeschoben.

4. Gegenständliches Verfahren (Dritter Antrag auf internationalen Schutz):

4.1. Der BF kehrte ungeachtet des gegen ihn bestehenden Einreiseverbotes in das österreichische Bundesgebiet zurück und stellte am 17.01.2024 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

4.2. Der BF brachte bei seiner Ersteinvernahme (EE) am 17.01.2024 vor der LPD XXXX im Wesentlichen zu seinen Fluchtgründen vor, dass es zu Beginn des Krieges noch ruhig gewesen sei. Vor ein paar Monaten seien plötzlich alle Männer von 18 bis 60 Jahren vom Militär eingezogen worden. Der BF habe zu dieser Zeit bei seiner Großmutter gewohnt. Er habe es mit der Angst zu tun bekommen und sich nicht mehr getraut das Haus zu verlassen. Bei einer Rückkehr in seine Heimat fürchte er, dass er gezwungen werde in den Krieg zu ziehen und habe Angst um sein Leben.

4.3. Im Rahmen seiner niederschriftlichen Einvernahme vor dem BFA am 07.03.2024 im Beisein einer dem BF einwandfrei verständlichen Dolmetscherin für die Sprache Russisch, führte der BF im Wesentlichen aus, dass er nicht ins russische Militär einberufen werden möchte, da würde ihm unmenschliche Behandlung und Folter drohen. Er hätte ein Einreiseverbot für drei Jahre gehabt und hätte die drei Jahre in Tschetschenien in Ruhe bei seiner Oma verbringen wollen und danach auf legale Weise nach Österreich zurückkommen wollen. Nach dem Kriegsbeginn im Februar 2022 sei die Lage in Tschetschenien eskaliert und alle Männer seien eingezogen worden. Der BF sei vor Ablauf des Einreiseverbotes nach Österreich zurückgekehrt, da er nicht ins Militär eingezogen hätte werden wollen. In Österreich würden die Eltern, sowie eine Tochter des BF mit der Kindesmutter leben. Seit 2022 lebe der BF getrennt von der Kindesmutter. Der BF habe regelmäßigen Kontakt zu seiner Tochter. Das Obsorgerecht habe die Mutter. Der BF lebe bei seinen Eltern.

4.4. Mit Urteil des Landesgerichtes XXXX vom 21.03.2024 wurde der BF wegen der Vergehen der Fälschung besonders geschützter Urkunden gemäß §§ 223 Abs. 2, 224 StGB zu einer – unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren – bedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe in der Dauer von acht Monaten verurteilt.

4.5. Am 31.05.2024 wurde der BF erneut niederschriftlich vor der belangten Behörde im Beisein seiner rechtsfreundlichen Vertretung einvernommen. Hierbei gab er im Wesentlichen an, dass er Staatsangehöriger der Russischen Föderation und Muslim sei und der Volksgruppe der Tschetschenen angehöre. Die Vertretung des BF gab in der Einvernahme an, einen USB-Stick mit zwei Videos vorlegen zu wollen. Der BF gab hierzu an, dass es ein Video aus dem Jahr 1996 sei, auf welchem man den Vater des BF sehe. Dieser habe deswegen Asyl bekommen. Als sein Sohn sei es in Tschetschenien für den BF gefährlich, obwohl er in Tschetschenien gewesen sei. Der BF sei auf dem Video nicht zu sehen. Der BF sei seit März 2024 traditionell verheiratet. Er sei bei seiner Mutter gemeldet, wohne aber bei seiner Gattin. Der BF habe eine Tochter, welche bei ihrer Mutter lebe. Die Tochter habe einen Asylstatus und sei derzeit wegen XXXX in Betreuung. Seine Eltern und Geschwistern würden in Österreich leben. In Tschetschenien lebe eine Großmutter des BF, zu welcher er ein bis zweimal im Monat Kontakt habe. Der BF sei im September 2021 in die Russische Föderation abgeschoben worden und dann vom FSB befragt worden. Nach der Befragung hätte er zwei Tage Zeit gehabt, um dann nach Tschetschenien zu fahren. Der BF sei dann nach Tschetschenien und sei dann von Ende September 2021 bis zu seiner Ausreise bei seiner Großmutter gewesen. Der BF habe die Russische Föderation zuletzt im September 2023 verlassen und sei illegal im Oktober 2023 nach Österreich eingereist. Auf Vorhalt seiner strafgerichtlichen Verurteilungen in Österreich gab der BF an, dass er es gerne ungeschehen machen würde.

Zu seinen Fluchtgründen befragt, führte der BF zusammengefasst aus, dass er die Zeit des dreijährigen Einreiseverbotes in Tschetschenien verbringen habe wollen. Dann im Februar 2022 sei die Ukraine von Russland angegriffen worden. Im Jahr 2023 hätten sie begonnen Männer zwischen 18 und 60 Jahren, welche keine Arbeit gehabt hätten, in den Krieg zu schicken. Der BF habe in einem kleinen Dorf mit seiner Großmutter gewohnt und es seien 17- Jährige mitgenommen worden. Aus diesem Grund sei er vor den drei Jahren ausgereist. Russland bombardiere die Ukraine und er möchte nicht an dem Krieg teilnehmen. Es sei ihm klar gewesen, dass er eingezogen werde, weil er nicht gearbeitet habe. Es gebe keine Menschenrechte in Tschetschenien. Sobald jemand etwas Schlechtes über die Regierung sage, verschwänden diese Menschen. Befragt, ob er einen Einberufungsbefehl erhalten habe, vermeinte der BF dies nicht zu wissen und seine Oma fragen zu müssen. Im Falle einer Rückkehr in die Russische Föderation würde der BF mitgenommen werden und müsste zwei Wochen auf eine Übung und dann in den Krieg.

4.6. Am 20.06.2024 langte ein beschwerdeseitiger Schriftsatz bei der belangten Behörde ein. In diesem wurde im Wesentlichen ausgeführt, dass der BF keinesfalls im Verband russischer/tschetschenischer Armeeeinheiten am völkerrechtswidrigen Angriffskrieg gegen die Ukraine teilnehmen möchte. Der BF befinde sich gemäß den Bestimmungen der Russischen Föderation im wehrpflichtigen Alter und sei sohin in der gesamten Russischen Föderation von zwangsweiser Einziehung und Entsendung als „Kanonenfutter“ bedroht. Da er aus Tschetschenien stamme, sei er auch unabhängig von seinem Alter und seiner Ausbildung von Zwangsrekrutierung bedroht. Die Mobilmachung richte sich insbesondere auch gegen Personen, die der Regierung oder dem Krieg in der Ukraine mutmaßlich kritisch gegenübergestanden seien oder gegen andere Personen, die im Visier der tschetschenischen Regierung stehen würden, was beim BF im erhöhtem Maße der Fall sei. Der Vater des BF gelte als Widerstandskämpfer und sei Mitglied der Republik XXXX gewesen. Es sei notorisch, dass solche Personen als Gegner XXXX und seines Regimes angesehen werden würden und sich dies auch auf (insbesondere männliche) Familienangehörige dieser Personen erstrecken würde.

Nach seiner Abschiebung in die Russische Föderation habe der BF bei seiner Großmutter in XXXX gelebt. An dieser Adresse sei der BF jedoch nicht gemeldet gewesen und habe den Dorfbewohnern seine Identität nicht preisgegeben. An seine Meldeadresse, welche die ehemalige Adresse seine Familie gewesen sei, sei dem BF ein Einberufungsbefehl zugestellt worden, nach welchem er sich bis 23.09.2022 beim Militärkommissariat melden solle. Der BF sei dieser Aufforderung nicht nachgekommen. Im September 2023 sei der BF über Moskau nach Europa geflüchtet. Bei der Grenzkontrolle in Moskau, welche vor der Ausreise stattgefunden habe, gab der BF – der selbst kein Russisch spreche – mittels Übersetzung per Telefon an, dass er lediglich für zwei Wochen ausreisen werde, da er auf eine Hochzeit eingeladen sei. Nach einer etwa halbstündigen Befragung sei dem BF die Ausreise schließlich gewährt worden. Aus der Möglichkeit der legalen Ausreise des BF aus Moskau sei nicht zu schließen, dass der BF in Tschetschenien nicht von Zwangsrekrutierung und weiterer Verfolgung aufgrund seiner unterstellten politischen Gesinnung bedroht sei und wurden hierzu Länderberichte zitiert.

Bis auf die Großmutter des BF würden sich sämtliche Familienangehörigen des BF im Bundesgebiet aufhalten und seien hier zum Aufenthalt berechtigt. Der BF und seine Ex-Frau würden sich die Obsorge teilen und verbringe der BF so viel Zeit wie möglich mit seiner Tochter. Bei der Tochter sei eine XXXX diagnostiziert worden. Die Erlassung einer Rückkehrentscheidung stelle einen unzulässigen Eingriff in das verfassungsgesetzliche Recht auf Wahrung des Familienlebens des BF dar. Bezüglich der strafgerichtlichen Verurteilungen sei festzuhalten, dass der BF bei seinen Verurteilungen, bis auf jene vom XXXX , noch ein junger Erwachsener gewesen sei. Die zuletzt ergangene Verurteilung (im Jahr 2021) habe einen gefälschten Ausweis betroffen, welchen der BF aus Angst vor Abschiebung gebraucht habe. Der BF habe sich seit dem XXXX wohl verhalten. Beantragt wurde die zeugenschaftliche Einvernahme der Gattin des BF.

4.7. Der BF brachte erstinstanzlich folgende Unterlagen in Vorlage:

?        Arbeitsvorvertrag vom 29.05.2024 in Kopie;

?        Arztbericht vom 09.05.2022 in Kopie;

?        Unterlage in kyrillischer Schrift in Kopie (bei welcher es sich wohl um den im Schriftsatz vom 20.06.2024 angesprochenen Einberufungsbefehl handeln soll);

?        russischer Führerschein in Kopie und

?        Schreiben einer Klinische- und Gesundheitspsychologin in Kopie.

4.8. Mit dem angefochtenen Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 28.10.2024, wurde der Antrag des BF auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG (Spruchpunkt I.) und gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG hinsichtlich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen (Spruchpunkt II.). Gemäß § 57 AsylG wurde dem BF eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz nicht erteilt (Spruchpunkt III.) und gegen diesen gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.). Gemäß § 52 Abs. 9 FPG wurde die Abschiebung des BF gemäß § 46 FPG für zulässig erklärt (Spruchpunkt V.) und die Frist für die freiwillige Ausreise gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG mit 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung festgelegt (Spruchpunkt VI.).

4.9. In der Bescheidbegründung traf die belangte Behörde Feststellungen zur Person des BF, zu den Gründen für das Verlassen seines Herkunftsstaats und zu seiner Rückkehrsituation, zu seinem Privat- und Familienleben sowie zur Lage in seinem Herkunftsstaat. Es habe nicht festgestellt werden können, dass der BF in seinem Heimatland asylrelevanter Verfolgung oder Gefährdung ausgesetzt gewesen wäre bzw. sei oder er pro futuro asylrelevante(r) Verfolgung in seinem Heimatland ausgesetzt sein würde. Es seien keine Umstände amtsbekannt, dass in seinem Heimatland eine solch extreme Gefährdungslage bestünde, dass gleichsam jeder der dorthin zurückkehre, einer Gefährdung im Sinne der Art. 2 und 3 EMRK ausgesetzt wäre. Es könne nicht festgestellt werden, dass eine besondere Integrationsverfestigung seiner Person in Österreich bestehe.

4.10. Mit Information über die Rechtsberatung vom 28.10.2024 wurde dem BF gemäß § 52 Abs. 1 BFA-VG ein Rechtsberater amtswegig zur Seite gestellt.

4.11.1. Mit fristgerecht eingebrachtem Schriftsatz vom 22.11.2024 wurde für den BF durch seine rechtsfreundliche Vertretung, das Rechtsmittel der Beschwerde in vollem Umfang gegen den gegenständlichen Bescheid des BFA, zugestellt am 30.10.2024, erhoben. Geltend gemacht wurden inhaltliche Rechtswidrigkeit infolge unrichtiger rechtlicher Beurteilung, sowie Verletzung von Verfahrensvorschriften. Der BF habe den gegenständlichen Folgeantrag gestellt, weil er einen Einberufungsbefehl zum russischen Militär an das Haus seiner Großmutter erhalten habe und sich nicht im Krieg gegen die Ukraine beteiligen wolle. Der BF sei nach seiner Abschiebung im Jahr 2021 von Dorfpolizisten im Ort seiner Großmutter verhört worden. Bevor er an die Front geschickt werden konnte, habe er das Land verlassen. Dem BF sei aufgrund einer drohenden Einziehung zum russischen Militär der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen. Das BFA führe ohne weitere Erläuterung aus, dass es sich bei der Kopie des Einberufungsbefehles des BF um eine Fälschung handeln müsse. Dies sei unrichtig, aber über das Original verfüge der BF derzeit nicht. Der BF habe sich durch seine Ausreise und Asylantragstellung im Ausland der Einberufung in den russischen Wehrdienst entzogen. Aufgrund seiner Familienangehörigkeit zu seinem Vater gelte der BF als oppositionell. Er sei als Sohn eines Widerstandskämpfers bekannt. Aus dem gesamten Vorbringen des BF ergebe sich eine klare regimekritische Gesinnung gegenüber der russischen Regierung. Dem BF drohe bei einer Rückkehr nach Russland eine asylrelevante Verfolgung aufgrund seiner politischen Gesinnung, die in einer langjährigen Freiheitsstrafe und Einziehung zum Militärdienst, einschließlich Teilnahme an einem völkerrechtswidrigen Angriffskrieg, münden könne.

4.11.2. Der BF habe zudem seit seinem neunten Lebensjahr in Österreich gelebt. Die Kernfamilie des BF lebe in Österreich, darunter seine Eltern, Geschwister, seine Ex-Frau und seine mj. Tochter, sowie seine aktuelle Lebensgefährtin, mit der er islamisch verheiratet sei. Der BF spreche fließend Deutsch und habe in Österreich Schulen besucht und eine Berufsausbildung abgeschlossen. Die Tochter des BF habe eine Entwicklungsstörung. Der BF sei in die österreichische Gesellschaft integriert, die Straftaten habe er als junger Erwachsener begangen. Zur Rückkehrentscheidung fänden sich keinerlei beweiswürdigende Überlegungen zu den Auswirkungen der Trennung des BF von seiner Tochter auf das Kindeswohl. Eine Rückkehrentscheidung würde dem Grundsatz des Kindeswohles widersprechen. Dass der BF keine Integration vorweise sei unrichtig. Er spreche fließend Deutsch, sei seit seinem neuntem Lebensjahr in Österreich gewesen und habe sich hier ein Familienleben aufgebaut. Mit der Beschwerde wurde auch ein Schreiben der Kindesmutter vorgelegt. In der Beschwerde wurden die Einvernahme der Lebensgefährtin des BF und der Ex-Frau des BF, sowie die Anberaumung einer mündlichen Beschwerdeverhandlung beantragt.

4.12. Die Beschwerdevorlage vom 25.11.2024 und der Verwaltungsakt langten beim BVwG am 29.11.2024 ein.

4.13. Nachdem das BVwG mit Schreiben vom 02.12.2024 die jeweiligen Strafgerichte um Übermittlung von Kopien der Strafurteile hinsichtlich des BF ersucht hatte, langten diese am 03.12.2024, am 09.12.2024, am 30.12.2024 und (nach Urgenz) am 28.01.2025 beim BVwG ein.

4.14. Mit Schriftsatz vom 28.05.2025 übermittelte das BVwG den Parteien die Beweismittelliste zur Lage in der Russischen Föderation (Beweismittelliste Russische Föderation, Stand Mai 2025) mit der Information, dass das BVwG seine Entscheidung auf der Grundlage der Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens erlassen wird, soweit nicht eine eingelangte Stellungnahme anderes erfordert. Den Parteien wurde Gelegenheit eingeräumt, dazu binnen 10 Tagen hg. einlangend schriftlich Stellung zu nehmen.

4.15. Am 04.06.2025 langte eine beschwerdeseitige Stellungnahme beim BVwG ein, in welcher im Wesentlichen ausgeführt wurde, dass auch die zuletzt aktualisierte Version des Länderinformationsblattes (in der Folge: LIB) das Vorbringen des BF hinsichtlich einer drohenden Zwangsrekrutierung stütze und wurde in der Stellungnahme aus dem LIB zitiert. Im Lichte der Berichtslage erscheine es sehr wahrscheinlich, dass der BF im Falle einer Rückkehr nach Tschetschenien/Russland zum Militärdienst eingezogen und im Krieg in der Ukraine eingesetzt werden würde. Er müsste sich damit an Völkerrechtsverbrechen beteiligen und würde im Falle einer Weigerung mit asylrelevanter Verfolgung rechnen müssen.

4.16. Mit Schriftsatz vom 07.01.2026 übermittelte das BVwG den Parteien die Beweismittelliste zur Lage in der Russischen Föderation (Beweismittelliste Russische Föderation, Stand Dezember 2025) mit der Information, dass das BVwG seine Entscheidung auf der Grundlage der Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens erlassen wird, soweit nicht eine eingelangte Stellungnahme anderes erfordert. Den Parteien wurde Gelegenheit eingeräumt, dazu binnen 10 Tagen hg. einlangend schriftlich Stellung zu nehmen.

4.17. Am 15.01.2026 langte eine beschwerdeseitige Stellungnahme beim BVwG ein, in welcher im Wesentlichen ausgeführt wurde, dass auch die zuletzt aktualisierte Version des LIB das Vorbringen des BF hinsichtlich einer drohenden Zwangsrekrutierung stütze. Aus dem LIB ergebe sich weiterhin, dass in Tschetschenien Zwangsrekrutierungen unter Methoden von Drohungen und Zwang angewendet werden würden.

4.18. Mit Schriftsatz vom 09.07.2026 übermittelte das BVwG den Parteien die Beweismittelliste zur Lage in der Russischen Föderation (Beweismittelliste Russische Föderation, Stand Juni 2026) mit der Information, dass das BVwG seine Entscheidung auf der Grundlage der Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens erlassen wird, soweit nicht eine eingelangte Stellungnahme anderes erfordert. Den Parteien wurde Gelegenheit eingeräumt, dazu binnen 10 Tagen hg. einlangend schriftlich Stellung zu nehmen

4.19. Am 14.07.2026 langte eine beschwerdeseitige Stellungnahme beim BVwG ein, in welcher im Wesentlichen ausgeführt wurde, dass die aktuellen Länderberichte belegen würden, dass sich die Situation in Russland nicht verbessert habe bzw. würden diese das bisherige Vorbringen sowie die Aktualität der Verfolgungsgefahr des BF bestätigen.

4.20. Mit Schriftsatz vom 14.08.2026 übermittelte das BVwG der Beschwerdeseite die Beweismittelliste zur Lage in der Russischen Föderation (Beweismittelliste Russische Föderation, Stand Juni 2026) mit der Information, dass es beabsichtige seiner Entscheidung diese Feststellungen zu Grunde zu legen. Der Beschwerdeseite wurde Gelegenheit eingeräumt, dazu binnen 10 Tagen hg. einlangend schriftlich Stellung zu nehmen, wovon die Beschwerdeseite keinen Gebrauch machte. Gleichzeitig wurde der BF (sowie seine Ex-Frau als Zeugin) für den 28.08.2026 zur mündlichen Verhandlung geladen.

4.21. Mit Schriftsatz vom 20.08.2026 gab die BBU GmbH die Zurücklegung der Vollmacht auf Wunsch des BF bekannt.

4.22. Nachdem das BVwG mit Schriftsatz vom 26.08.2026 die belangte Behörde um die Übermittlung der Niederschrift der erstbehördlichen Einvernahme des BF, sowie der Entscheidung der belangten Behörde gemäß § 68 AVG ersucht hatte, langten die entsprechenden Unterlagen an ebendiesem Tag beim BVwG ein.

4.23. Am 27.08.2026 kontaktierte die Ex-Frau des BF telefonisch das BVwG und teilte mit, dass sie an der für den 28.08.2026 anberaumten mündlichen Verhandlung aus dienstlichen Gründen nicht teilnehmen könne. Darüber hinaus führte sie aus, dass sie grundsätzlich nicht vor Gericht als Zeugin aussagen möchte. Sie sei bereits seit mehreren Jahren von ihrem Ex-Ehemann geschieden. Dieser habe auch keinen regelmäßigen Kontakt zur gemeinsamen Tochter.

4.24. Am 28.08.2026 fand vor dem Bundesverwaltungsgericht unter der Beiziehung eines dem BF einwandfrei verständlichen Dolmetschers für die Sprache Tschetschenisch eine öffentliche mündliche Verhandlung statt, zu welcher der BF ordnungsgemäß geladen wurde und an welcher dieser auch teilnahm.

Die Niederschrift der Beschwerdeverhandlung des BF lautet auszugsweise:

„[…]

RI: Nennen Sie mir wahrheitsgemäß Ihren vollen Namen, Ihr Geburtsdatum, Ihren Geburtsort, Ihre Staatsbürgerschaft, sowie Ihren Wohnort in der Russischen Föderation (RF) an dem Sie sich vor Ihrer Ausreise zuletzt aufgehalten haben.

BF: Vorname lautet XXXX Nachname XXXX , geboren am XXXX in XXXX in Tschetschenien, Staatsangehörigkeit Russische Föderation. Mein letzter Wohnort im Herkunftsstaat war XXXX Region im Dorf XXXX . Die genaue Adresse weiß ich jetzt nicht.

RI: Welcher ethnischen Gruppe bzw. Volksgruppe- oder Sprachgruppe gehören Sie an?

BF: Tschetschene.

RI: Gehören Sie einer Religionsgemeinschaft an? Und wenn ja, welcher?

BF: Sunnitischer Moslem.

RI: Haben Sie Dokumente oder Unterlagen im Original aus der Russischen Föderation, welche Ihre Identität zweifelsfrei beweisen?

BF: Ich habe eine Geburtsurkunde, aber diese nicht mit. Ich habe den russischen Auslandspass bei der Reise von Serbien nach Österreich beim Schlepper gelassen und dieser hat ihn mir nicht nachgeschickt. Nachgefragt: Einen weiteren Lichtbildausweis habe ich nicht. Ich hatte einen russischen Führerschein. Diesen habe ich allerdings mit meiner Geldbörse letztes Jahr verloren.

RI: Hatten Sie jemals einen gültigen, russischen Inlandsreisepass?

BF: Ja. Nachgefragt: Dieser ist in Tschetschenien.

RI: Besitzen Sie derzeit einen gültigen russischen Inlands- oder Auslandsreisepass?

BF: In Tschetschenien gibt es den Inlandspass, aber in Österreich nicht. Nachgefragt: Ich habe mir in Österreich keinen russischen Auslandspass besorgt.

RI: VORHALTUNG: Sie haben vor dem BFA am 31.05.2024 auf Seite 4 angekündigt vielleicht eine Kopie des russischen Auslandsreisepasses binnen 14 Tagen vorlegen zu können. Im Akt befindet sich keine derartige Kopie Ihres russischen Auslandsreisepasses. Können Sie nun eine Kopie des Passes vorlegen oder nicht?

BF: Ich könnte ein Foto ausdrucken und nachbringen. Nachgefragt: Es gibt ein Foto am Handy.

RI: Haben Sie das Foto auf dem Handy, das Sie mithaben?

BF: Ich finde es momentan nicht.

RI an RV: Sie werden aufgefordert binnen einer Woche, hg einlangend, ein Foto des russischen Auslandsreisepasses des BF nachzureichen.

RI: Warum haben Sie, wenn Sie über so eine Kopie verfügen, es dem BFA nicht übermittelt?

BF: Ich habe beim 1. Interview ein Foto gezeigt. Ich habe die Aufforderung des BFA vielleicht nicht verstanden. Mit dem Herzeigen habe ich überhaupt kein Problem.

RI: Welche Sprachen sprechen Sie?

BF: Tschetschenisch, ein bisschen Russisch, ein bisschen Englisch und Deutsch.

RI: Bitte schildern Sie Ihren Lebenslauf. Welche Schulausbildung haben Sie abgeschlossen? Welchen Beruf haben Sie gelernt und welchen Beruf haben Sie ausgeübt? Ich ersuche um eine möglichst chronologische Auflistung Ihrer bisherigen Berufstätigkeiten. Gemeint ist, sowohl im Herkunftsstaat als auch im Bundesgebiet?

BF: Leider nur 1 ½ Klassen im Herkunftsstaat. Die 1. Klasse habe ich abgeschlossen und die 2. Klasse nicht mehr. In Österreich bin ich gleich in die 4. Klasse Volksschule gekommen, weil ich älter war. Diese Klasse musste ich wegen Deutsch wiederholen. Dann bin ich in die Hauptschule gegangen und habe dort 4 Jahre abgeschlossen. Dann bin ich in das Polytechnikum gegangen für ein Jahr und habe dieses Jahr abgeschlossen. Eine Lehre habe ich auch abgeschlossen. Nachgefragt: Karosseriebautechnik von 2014 bis 2016. Das war eine Teilqualifizierungslehre. Ich habe die vollständige Lehre abgeschlossen. Nachgefragt: Ich habe die vollständige Lehre abgeschlossen und habe ein Lehrabschlusszeugnis.

RI an RV: Sie werden aufgefordert binnen einer Woche, hg einlangend, das Lehrabschlusszeugnis des BF vorzulegen. Ich habe dann eine Zeit lang bei einer Autowerkstatt gearbeitet. Nachgefragt: Über 1/2 Jahr. Ich war bei der Baustelle. Ich habe dort als Hilfsarbeiter gearbeitet. Dann habe ich auch eine Tischlerlehre angefangen, aber nicht zu Ende gebracht. Nachgefragt: Das war vor der Karosseriebautechniklehre. Das müsste 2014 gewesen sein. Nachgefragt: Ich war dort knapp ein Jahr.

RI: VORHALTUNG: Sie wurden nach negativer Entscheidung im Vorverfahren am 28.09.2021 in den Herkunftsstaat abgeschoben, wo Sie – nach eigenen Angaben im bisherigen Verfahren - bis ca. Ende September 2023 verblieben sind. Wovon haben Sie in dieser Zeit Ihren Lebensunterhalt bestritten und welcher beruflichen Beschäftigung sind Sie in dieser Zeit im Herkunftsstaat nachgegangen?

BF: Die meiste Unterstützung hatte ich von meiner Familie von hier aus. Bei uns in Tschetschenien ist es ein großes Problem ein Job zu finden und einen stabilen Job. Wenn man Glück hat, hat man 2 Tage in der Woche einen Job, sonst nicht oder man muss gute Kontakte haben, dass man einen guten Job bekommt. Nachgefragt: Für Geld habe ich nicht gearbeitet, aber ich habe im Haus und im Garten bei meiner Oma geholfen.

RI: Verfügen Sie über ein Pflichtschulabschlusszeugnis im Bundesgebiet? Wenn ja, legen Sie dieses bitte vor?

BF: Ja.

RI an RV: Sie werden aufgefordert binnen 1 Woche, hg einlangend, das österreichische Pflichtschulabschlusszeugnis dem BVwG in Kopie in Vorlage zu bringen. Diese Kopie wird dann zum Akt genommen.

RI: Sie befinden sich nach eigenen Angaben seit 06.10.2023 wieder durchgehend im Bundesgebiet. Sind Sie in dieser Zeit irgendeiner Aus- oder Weiterbildung im Bundesgebiet nachgegangen?

BF: Nein.

RI: Wo haben Sie innerhalb der Russischen Föderation vor Ihrer Ausreise längere Zeit gelebt. Nennen Sie bitten den jeweiligen Wohnort, die Dauer des Aufenthalts und den Grund der Übersiedlung.

BF: Ich war die ganze Zeit bei meiner Oma. Ich habe nur meine Oma als Verwandte, die in Tschetschenien lebt. Alle anderen wohnen in Europa.

RI: Wann genau haben Sie das letzte Mal Ihren Herkunftsstaat verlassen?

BF: Sept. 2023, wenn ich mich nicht irre.

RI: Wann sind Sie das erste Mal in das Bundesgebiet eingereist und seit wann befinden Sie sich durchgehend im Bundesgebiet?

BF: Ende November 2023 bin ich, glaube ich, angekommen und gestellt habe ich mich im Jänner. Das 1. Mal, als ich nach Österreich gekommen bin, war Ende 2005.

RI: Sie sind sich im Klaren, dass zum Zeitpunkt Ihrer letzten Einreise in das österreichische Bundesgebiet am 06.10.2023 eine aufrechtes Einreiseverbot gegen Sie bestanden hat? Wenn ja, warum haben Sie sich nicht an das Einreiseverbot gehalten?

BF: Ich wusste, dass ich ein Einreiseverbot habe. Ich wäre auch geblieben in Tschetschenien, wenn dieser Krieg nicht ausgebrochen wäre. Nachgefragt: Der Ukrainekrieg.

RI: Wann gingen Sie zuletzt einer angemeldeten, beruflichen Beschäftigung im Bundesgebiet nach? Und was genau haben Sie gearbeitet?

BF: Am Anfang habe ich ehrenamtlich gearbeitet. Ich bin derzeit Gärtner. Nachgefragt: Seit Jänner 2026 gehe ich einer durchgehenden Beschäftigung nach. Davor war ich auch geringfügig angemeldet bei einer Umzugsfirma und davor war ich bei einer Tischlereifirma.

RI: VORHALTUNG: Aus einem aktuell eingeholten AJ-Web-Auszug geht hervor, dass Sie seit 07.01.2026 bis dato durchgehend als geringfügig beschäftigter Arbeiter in Österreich beruflich tätig sind. Zuvor waren Sie von 26.08.2025 bis 20.10.2025 als geringfügig beschäftigter Arbeiter tätig, davor wiederholt in den Jahren 2018 und 2015, wobei hier auffällig ist, dass Sie in diesen Jahren immer nur tageweise oder wenige Tage am Stück gearbeitet haben und dazwischen Arbeitslosengeld und Notstandshilfe bezogen haben. Wieso war Ihnen eine durchgehende oder zumindest mehrjährige Beschäftigung am Stück im Bundesgebiet bisher nicht möglich?

BF: Wenn ich das könnte, dann würde ich das eh ändern. Aber zu dem Zeitpunkt war ich jung. Ich habe gedacht, ich kann arbeiten, wann und wo ich will. Ich habe zu dieser Zeit keine Sorgen gehabt.

RI: Wurden Sie im Herkunftsstaat zu irgendeinem Zeitpunkt zur Stellungskommission geladen zum Zwecke der Feststellung Ihrer Wehrtauglichkeit? Wenn ja, wann war das und welchen Tauglichkeitsgrad haben Sie erreicht?

BF: Nachdem der Krieg ausgebrochen ist, sind sie zu allen Dörfern gegangen und haben auch mich angetroffen und haben mich gefragt, ob ich hier beim Militär war. Ich habe geantwortet, dass ich nicht beim Militär war. Sie haben gemeint, es sei kein Problem, ich sei in 2 Wochen einzuschulen. Das nächste Mal sind sie noch einmal gekommen, da war ich allerdings nicht zu Hause, sondern nur meine Oma und da wurde ein Schreiben übergeben, dass ich persönlich zu den Behörden gehen muss. Sie hätten mich eingeschult zum Militär. Nachgefragt: Das war 2022. Ende 2022.

RI wiederholt die Frage.

BF: Nein, das nicht. So eine Untersuchung hat nie stattgefunden.

RI: Verfügen Sie über ein Militärdienstbuch?

BF: Nein.

RI: Haben zu irgendeinem Zeitpunkt eine militärische oder paramilitärische Ausbildung oder Training gemacht? Wurden Sie jemals an einer Waffe ausgebildet? Wenn ja, welcher?

BF: Nein.

RI: Welche Familienmitglieder von Ihnen leben in der Russischen Föderation? Nennen Sie bitte deren Namen, Geburtsdaten und Aufenthaltsorten?

BF: Ich habe meine Oma, die noch in Tschetschenien lebt. Sie ist XXXX . Ihr genaues Geburtsdatum weiß ich nicht. Sie heißt XXXX . Nachgefragt: Es gibt keine weiteren lebenden Familienmitglieder.

RI: Was ist mit der Schwester Ihrer Großmutter?

BF: Das ist nur die Schwester meiner Großmutter. Ich habe sie nur 2 bis 3 Mal im Leben gesehen. Nachgefragt: Sie lebt noch.

RI: Haben Sie noch weitere Verwandte in der Russischen Föderation (Onkeln, Tanten, Nichten, Neffen, Cousins, Cousinen, Halbgeschwister)? Dann nennen Sie bitte eine Gesamtanzahl der in der RF lebenden Verwandtschaft bzw. Familienmitglieder.

BF: Nur in Europa.

RI: Haben Sie Kontakt zu Ihren im Herkunftsstaat lebenden Verwandten und Familienmitgliedern? Wenn ja, mit wem und wie oft? Wenn nein, warum nicht und seit wann nicht?

BF: Mit meiner Großmutter sehr selten, weil sie nicht gut hört. Wenn sie Besuch hat, kann dieser Besuch das Telefonklingeln hören. Meine Großmutter hört das nicht. Nachgefragt: Minimum einmal im Monat habe ich Kontakt zu meiner Großmutter.

RI: Wovon leben Ihre in der RF aufhältigen Familienmitglieder und Verwandten?

BF: Meine Großmutter bekommt Pension.

RI: Verfügen Ihre Familienmitglieder bzw. Verwandten im Herkunftsstaat über irgendwelche Vermögenswerte (Haus, Grundstück, Fahrzeug,..)?

BF: Nein.

RI: Verfügen Sie selbst im Herkunftsstaat über irgendwelche Vermögenswerte (Haus, Grundstück, Fahrzeug,…)?

BF: Nein.

RI: Lebt Ihre Großmutter in einem Eigentumshaus?

BF: Ja.

RI: Lebt Ihre Großmutter unbehelligt von den russischen Behörden oder privaten Dritten in der Russischen Föderation oder hat sie ähnliche Probleme, wie Sie vor der Ausreise hatten bzw. haben diese Probleme wegen Ihrer Ausreise?

BF: Wegen mir hat sie keine Probleme. Frauen können bei uns besser leben als Männer in der jetzigen Zeit. Gemeint ist im Hinblick auf den Ukrainekrieg.

RI: Verfügen Sie über Bekannten und Freunde im Herkunftsstaat mit welchen Sie noch in Kontakt stehen?

BF: Nein.

RI: Haben Sie Verwandte oder Familienmitglieder, die außerhalb der RF leben? Nennen Sie bitte deren Namen, Geburtsdaten und deren Aufenthaltsort?

BF: Ich habe eine Tante in Frankreich. Sie heißt XXXX . Geburtsdatum weiß ich nicht genau, XXXX . Sie lebt in XXXX . In Deutschland habe ich eine Cousine namens XXXX , sie ist 2 oder 3 Jahre jünger als ich und wohnt in XXXX . Ich habe einen Onkel in XXXX , mit diesem habe ich aber keinen Kontakt.

RI: Haben Sie Kontakt mit diesen Personen? Wenn ja, wie häufig?

BF: Mit meiner Tante und meiner Cousine habe ich monatlich Kontakt, ein bis 2 Mal im Monat.

RI: Hinsichtlich Ihrer im Bundesgebiet lebenden Familienmitglieder ergeben sich aus dem Vorverfahren folgende Personen: Vater XXXX ; Mutter XXXX ; Schwester XXXX ; Schwester XXXX ; Schwester XXXX ; Bruder XXXX ; Ex-Gattin XXXX Tochter XXXX ; Sind diese Angaben auch aus heutiger Sicht aktuell oder haben Sie Ergänzungen bzw. Änderungen dazu vorzubringen?

BF: Das ist aktuell.

RI: Über welchen Aufenthaltsstatus verfügen Ihre im Bundesgebiet lebenden Familienmitglieder?

BF: Konventionsflüchtlingspass.

RI: Wann und wie haben Sie Ihre Ex-Gattin, die Fr. XXXX kennen gelernt und seit wann waren Sie ein Paar?

BF: Anfang 2017 habe ich sie kennengelernt über Instagram. Im Oktober 2017 haben wir geheiratet.

RI: Haben Sie traditionell oder standesamtlich geheiratet?

BF: Wir haben traditionell geheiratet.

RI: Ist die Tochter XXXX , das einzige Kind von Ihnen und Ihrer Ex-Gattin, Fr. XXXX , geb. am XXXX ?

BF: Ja.

RI: Wie lange hatte die Beziehung Bestand und wann und aus welchem genauen Grund haben Sie sich scheiden lassen?

BF: 2021 wurde ich abgeschoben und ich wollte, dass meine Familie zu mir nach Tschetschenien kommt. Die Ex-Gattin wollte nicht. dann haben wir gestritten und es ist auseinandergegangen, aber im Guten ist es auseinandergegangen wegen unserer Tochter.

RI: Wann haben Sie sich scheiden lassen?

BF: Mitte 2022 haben wir uns scheiden lassen.

RI: Über welchen Aufenthaltsstatus verfügen Ihre Tochter XXXX , geb. am XXXX , und Ihre Ex-Gattin, Fr. XXXX , geb. am XXXX , im Bundesgebiet?

BF: Sie hatten damals, nachgefragt, als wir uns haben scheiden lassen, den Konventionsflüchtlingspass gehabt. Mittlerweile haben sie Daueraufenthalt EU.

RI: Wer ist für das Kind, XXXX , geb. am XXXX , obsorgeberechtigt? Sie oder Ihre Ex-Gattin? Hat sich an der Obsorge für die Tochter XXXX , geb. am XXXX seit den Vorverfahren etwas geändert? Wenn ja, legen Sie bitte den entsprechenden Obsorgebeschluss vor.

BF: Nachdem ich abgeschoben wurde, hat sie das volle Sorgerecht bekommen. Sie ist auch jetzt obsorgeberechtigt.

RI: Haben Sie zu irgendeinem Zeitpunkt Unterhalt für Ihr Kind geleistet? Wenn ja, von wann bis wann und wieviel monatlich?

BF: Ich helfe jeden Monat. Nachgefragt: Ich habe keinen fixen Betrag. Ich helfe so viel ich kann, 100, 200, 300 € je nachdem. Ich bekomme selber monatlich 530 € und da kann ich nicht so viel helfen. Nachgefragt: Es ist kein gleichbleibender Unterhalt, den ich zahle, sondern je nach Möglichkeit.

RI: Wo lebt Ihr Kind, XXXX , geb. am XXXX , wie oft haben Sie mit ihr Kontakt und auf welchem Wege?

BF: Sie lebt bei ihrer Mutter in XXXX . Bei uns ist es ein bisschen anders, wenn man getrennt ist. Ich habe nicht unmittelbar Kontakt zu meiner Ex-Gattin. Ich melde mich bei ihr nur wegen meiner Tochter oder sie meldet sich, wenn das Kind etwas braucht. In den Schulferien hole ich sie zu mir. Nachgefragt: Ich habe fast jeden Tag mit meiner Tochter Kontakt per Videoanruf. Nachgefragt: Einmal im Monat Minimum sehe ich sie persönlich. Jetzt am Sonntag werde ich auch nach XXXX fahren und dann hole ich sie für eine Woche wieder zu mir.

RI: In einem durchschnittlichen Monat, wie oft sehen Sie Ihre Tochter persönlich und für welchen Zeitraum?

BF: Je nach den Umständen und es hängt auch vom Geld ab, hole ich sie entweder zu mir oder ich fahre für ein paar Stunden nach XXXX . Mindestens ein, 2 Mal sehen wir uns persönlich im Monat. Nachgefragt: Meistens bin ich dort nur für ein paar Stunden. Sie hat ja Schule und wenn Ferien sind, nehme ich sie zu mir. Nachgefragt: In den Ferien nehme ich sie zu mir und sie wird jetzt eine Woche bei mir sein.

RI: Wie vermochten Sie im Zeitraum Ihres Aufenthaltes in der Russischen Föderation Kontakt mit Ihrer Tochter, XXXX , geb. am XXXX , aufrecht zu erhalten?

BF: Ich habe meine Möglichkeiten genutzt. Nachgefragt: Videoanruf. Nachgefragt: Täglich.

RI: Zu dem Zeitpunkt haben Sie vorher angegeben, hatte ja Ihre Tochter und Ihre Ex-Gattin noch den Asylstatus, d.h. sie hätten Sie ja gar nicht im Herkunftsstaat besuchen können. Hat es Treffen in Drittstaaten gegeben?

BF: Nein, hat es nicht. Wir wollten uns in der Türkei treffen, aber sie haben irgendwelche Dokumente benötigt und es hat nicht funktioniert. Nach Tschetschenien wollten sie nicht kommen, auch wenn sie gedurft hätten.

RI: Wie ist Ihr Familienstand? Sind Sie derzeit in einer Ehe oder Partnerschaft?

BF: Ich bin standesamtlich nicht verheiratet, aber traditionell bin ich mit XXXX , geboren am XXXX verheiratet.

RI: Wenn ja, seit wann und mit wem? Nennen Sie bitte Namen, Geburtsdatum und Aufenthaltsstatus Ihrer Gattin/Partnerin.

BF: Seit XXXX .

RI: Wann und wo haben Sie Ihre Lebensgefährtin kennen gelernt und seit wann sind Sie beide ein Paar?

BF: Kennengelernt haben wir uns 2023. Ich habe sie auf der Straße angesprochen. Seit XXXX sind wir ein Paar.

RI: Ist Ihre Lebensgefährtin zur Zeit schwanger von Ihnen? Wenn ja, legen Sie bitte einen Eltern-Kind-Pass vor.

BF: Nein.

RI: Verfügen Sie über sonstige leibliche Kinder, abgesehen von XXXX ? Wenn ja, nennen Sie bitte deren Namen, Geburtsdaten, StA, sowie personenbezogene Angaben zur Mutter und legen Sie bitte Geburtsurkunden vor?

BF: Nein.

RI: Sie waren in Österreich straffällig. Wie oft sind Sie in Österreich strafgerichtlich verurteilt worden?

BF: Ich will jetzt nichts Falsches sagen. Ich glaube 3 Mal.

RI: Wissen Sie noch, welchen Taten diesen strafrechtlichen Verurteilungen jeweils zu Grunde liegen?

BF: Ich glaube 2015 oder 2014 war das 1. Mal. Das war Einbruch. Das 2. Mal haben sie einen illegal Schlagstock bei mir gefunden. Das letzte Mal war das mit dem schweren Raub.

RI: Womit hat Ihre kriminelle Laufbahn begonnen und was war der Grund für die Straftaten? Etwa Langeweile, finanzielle Not, zerrüttete Familienverhältnisse, schlechter Umgang oder anderes? Können Sie mir erklären, wie es bei Ihnen so weit gekommen ist?

BF: Ich habe falsche Leute getroffen. Dann hat es mit Trinken angefangen.

RI: Wie stehen Sie heute zu diesen Straftaten im Bundesgebiet?

BF: Wenn ich das rückgängig machen könnte, würde ich so etwas nie mehr machen. Dass man mit Kriminellem nicht weit kommt, das habe ich eh eingesehen. Ich stehe dazu negativ.

RI: VORHALTUNG: Aus dem Strafregister der Republik Österreich geht hervor, dass bereits 4 strafgerichtliche Verurteilung zu Ihrer Person eingetragen sind wegen Delikten, die vorwiegend gegen das Eigentum Dritter, aber auch gegen das WaffenG und Fälschung besonders geschützter Urkunden erfolgt sind. Sie haben deswegen bereits eine unbedingte mehrjährige Haftstrafe ausgefasst. Wie gedenken Sie ernsthaft diesen Teufelskreis ihres im Bundesgebiet bisher zu Schau getragenen hochkriminellen Verhaltens künftig zu durchbrechen?

BF: Ich bin mittlerweile XXXX und ich habe nicht die Denkweise, die ich damals hatte und ich habe jetzt eine große Verantwortung auf meinen Schultern. Ich würde nur die positive Seite von mir zeigen, wenn ich die Chance dazu bekomme.

RI: Haben Sie seit Ihren kriminellen Taten irgendeine Art von Selbsthilfe ausgesucht, haben Sie sich psychologische Betreuung in Anspruch genommen oder ähnliches, um Ihre kriminellen Denkmuster zu durchbrechen?

BF: Ich war ja auch im Gefängnis fast 3 Jahre lang. Ich habe in diesen 3 Jahren auch keine Meldung von mir gegeben. Nachgefragt: Es hat nicht einmal irgendwelche Kleinigkeiten in eine schlechte Richtung gegeben. Ich stehe zu meinen Taten. Ich befinde mich auch schuldig. Aber es war wirklich wegen falschen Leuten um mich herum. Ich habe im Gefängnis mit dem Psychologen gesprochen. Nachgefragt: Das war keine Therapie. Das waren nur verschiedene Sozialarbeiter mit denen ich gesprochen habe. Ich habe mit diesen Personen gesprochen, die dann entscheiden, ob ich eine Therapie machen muss und ich musste keine Therapie machen.

RI: Was sagen Ihre Familienmitglieder in Österreich zur Ihrer kriminellen Betätigung im Bundesgebiet?

BF: Nichts Gutes, dass ich es verdient habe. Ich trage dafür Verantwortung. Ich bin nicht stolz darauf, was ich getan habe und ich würde es anders machen. Ich würde es nicht gemacht haben wollen.

RI: Ihnen ist ja schon bereits mit Bescheid des seinerzeitigen Bundesasylamtes vom 12.12.2006 im Asylerstreckungsverfahren der Asylstatus in Österreich zuerkannt worden, welcher Ihnen aufgrund Ihrer kriminellen Betätigungen im Bundesgebiet 2018 vom BFA wieder aberkannt worden ist. Das BVwG hat diese Entscheidung mit Erkenntnis vom 21.06.2019 mit der Maßgabe bestätigt, dass das gegen Sie erlassene Einreiseverbot auf 3 Jahre reduziert wird. Trotzdem sind Sie nach Rückkehr in das Bundesgebiet erneut in Österreich straffällig geworden. Wieso vermochten Sie auch nach Rückkehr in das Bundesgebiet kein durchgehend gesetzeskonformes Verhalten an den Tag zu legen, wo Sie ja um die Konsequenzen Ihres kriminellen Verhaltens Bescheid wussten?

RV: Die Tat zu der der BF verurteilt worden ist, war vor der Abschiebung und rührt aus dem Komplex, dass er den Aufenthalt verloren hat, was es nicht rechtfertigt. Die Verurteilung ist nur wesentlich später erfolgt und war keine neuerliche Tat im Sinne des Zeitpunktes.Regierungsvorlage, Die Tat zu der der BF verurteilt worden ist, war vor der Abschiebung und rührt aus dem Komplex, dass er den Aufenthalt verloren hat, was es nicht rechtfertigt. Die Verurteilung ist nur wesentlich später erfolgt und war keine neuerliche Tat im Sinne des Zeitpunktes.

BF: 2021 nach meiner Haft bin ich gleich in Schubhaft gekommen. Ich glaub nach einer Woche habe ich eine Verhandlung gehabt beim BVwG. Nach der Verhandlung wurde ich entlassen. Ich habe 3 Tage bekommen, damit ich mich von meiner Familie verabschieden. Ich wollte mich nicht von meiner Familie trennen. Ich habe die gefälschten Dokumente deswegen gekauft, damit ich bei meiner Familie bleibe. Ich wurde dann erwischt, in die Schubhaft gebracht und abgeschoben und als ich wieder zurückkam, wurde ich deswegen verurteilt.

RI: Sie haben am 17.01.2024 den gegenständlichen Folgeasylantrag im Bundesgebiet gestellt. Schildern Sie bitte Ihre Fluchtgründe? Ich ersuche Sie mir ein möglichst klares und stimmiges Bild des Geschehenen zu vermitteln.

BF: Der Fluchtgrund war, wie gesagt, wegen des Ukrainekrieges. Eine Zeit lang haben sie alle Männer von 18 bis 55 Jahren mitgenommen. Diejenigen, die gearbeitet haben, hatten Chancen nicht mitgenommen zu werden, aber die die nicht gearbeitet haben, wurden mitgenommen. Es hat aber auch Leute gegeben, die gearbeitet haben und trotzdem mitgenommen wurden. Das war der Grund, wieso ich zurückgekommen bin. Ich habe keine Erfahrung im Militär. Ich will nicht in den Krieg ziehen. Ich will nicht getötet werden und ich wollte auch niemanden umbringen.

RI: Zu welchem Zeitpunkt haben Ihre Probleme im Herkunftsstaat genau begonnen, welcher Art waren diese Probleme, mit wem konkret haben Sie diese Probleme gehabt und wieso sollten Sie auch heute noch Probleme mit diesen Personen haben?

BF: Bevor es wirklich zu Problemen kam, bin ich nach Österreich gekommen.

RI: Sind Sie jemals persönlich aufgefordert worden für eine bestimmte bewaffnete Gruppierung zu kämpfen? Wenn ja, wann und wo war das und von wem sind Sie dazu aufgefordert worden?

BF: In jedem Dorf gibt es zuständige Polizisten. Manchmal kommt er persönlich, manchmal schickt er jemanden. Wie vorhin erwähnt, hat ein Polizist mich befragt, ob ich schon im Militär war, ob ich das Militär abgeschlossen habe, ob ich mich mit Waffen auskenne. Ich habe gleich verstanden was das heißt und habe mich eine Zeit lang versteckt. Wenn solche Menschen einmal zu dir nach Hause kommen, dann haben sie dich und lassen dich nicht mehr los.

RI: Haben Sie jemals ein Schreiben zur Einberufung zum Grundwehrdienst in die Russische Armee erhalten bzw. ein Schreiben der Militärbehörden zum Kriegseinsatz im Ukrainekrieg? Da Sie über familiäre Anknüpfungspunkte in der Russischen Föderation verfügen, würden Sie auch im Falle eines entsprechenden Schreibens nach Ihrer letzten Ausreise aus der Russischen Föderation erfahren haben?

BF: Ja, das habe ich vorgezeigt.

RI an BF: Treten Sie bitte an die Richtertisch vor und werfen Sie bitte einen Blick auf die Kopie einer Unterlage auf AS 171. Um welches konkrete beschwerdeseitig vorgelegte - in Kyrillisch gehaltene - Dokument handelt es sich hierbei?

BF: Das ist das Dokument, dass ich vorhin erwähnt habe und beinhaltet die Aufforderung, dass ich mich bei den Behörden zu melden habe. Nachgefragt: Es handelt sich um den Einberufungsbefehl.

RI an D: Bitte werfen Sie einen Blick auf das Dokument auf AS 171 und übersetzen Sie bitte den Inhalt.

D: Ganz oben klein geschrieben steht: Dokumentennummer 30 zur Instruktion (Punkt 34). 2. Zeile: Ausgestellt für Staatsbürger XXXX Wohnadresse Stadt XXXX Rajon, Hausnummer XXXX Wohnungsnummer XXXX

Ladung: Serie TCHG Nummer XXXX

In Verbindung mit dem Föderalgesetz vom 28.03.1998, Nummer 53fz über Militärverpflichtung und Militärdienst, Sie sind verpflichtet am 23.09.2022 um 09:30 Uhr zum Militärkommissariat persönlich zu kommen. Stadt XXXX Rajon, Tschetschenische Republik zur folgender Adresse, Stadt XXXX Prospekt, XXXX XXXX Hausnummer XXXX (Adresse von Militärkommissariat) zu einer Untersuchung durch die Einberufungskommission. Das ist der Grund um zum Militärkommissariat zu kommen. Mitzuhaben ist der Pass (und andere Dokumente die die Identität nachweisen).

Letzte Zeile: Militärkommissariat XXXX Tschetschenische Republik.

Auf der rechten Seite: XXXX und seine Unterschrift. Auf der linken SEtie ist ein Stempel: Verteidigungsministerium der Russischen Föderation, Militärkommissariat Tschetschenische Republik.

Rechts oben ist auch ein Stempel: Verpflichtend! (D: Anderes kann ich nicht lesen).

Unter dem Stempel steht M. (Rest nicht lesbar).

Auf der Rückseite befinden sich allgemeine Informationen bezüglich der Bedeutung des Föderalgesetzes von 28.03.1998 Nr. 53fz, über den Militärdienst und die Militärverpflichteten. Es ist zum Militärkommissariat verpflichtet zu kommen, wenn man diese Ladung erhalten hat. Wenn man nicht persönlich erscheint ohne triftigen Grund, dann wird man nach den Gesetzen der Russischen Föderation verfolgt. Dann sind die triftigen Gründe aufgelistet. Die Ladung hat eine Frist und Staatsbürger sollen vor Ablauf der Frist ohne zusätzliche Ladung sofort erscheinen beim Militärkommissariat. Am Schluss steht Artikel 328 StGB der Russischen Föderation, welcher den Fall der Verweigerung des Militärdienstes bzw. des Ersatzdienstes regelt. Artikel 328 StGB besagt, dass wenn man den Militärdienst verweigert, wird man mit einer Geldstrafe bis zu 200.000 Rubel bestraft oder abhängig vom Einkommen bis zu 18-monatigen Gehaltsstrafe oder mit einer Haft von 3 bis 6 Monaten oder mit Haft bis zu 2 Jahre.

RI: Wann haben Sie von diesem Einberufungsbefehl erstmals Kenntnis erhalten, wann haben Sie diese persönlich erhalten und auf welchem Wege?

BF: An dem Tag, als ich zu meiner Oma wieder zurückgekommen bin, habe ich diesen Einberufungsbefehl erhalten. Ich war zu dem Zeitpunkt nicht zu Hause, als er gekommen ist, aber meine Oma war zu Hause.

RI: Warum wollten Sie diesem Einberufungsbefehl keine Folge leisten?

BF: 1., weil es ein völkerrechtswidriger Angriffskrieg ist und weil ich kein Militärmensch bin und weder getötet werden will, noch töten will.

RI: Hat es nach diesem Einberufungsbefehl weitere an Sie gerichteten Schreiben der Militärbehörden gegeben? Wenn ja, wie viele und wann sind diese genau an wen ergangen? Und wie haben davon Kenntnis erhalten?

BF: Es ist noch einmal jemand gekommen. Nachgefragt: Nach einem weiteren Monat. Nachgefragt: Ich habe kein weiteres Schreiben erhalten. Sie haben nur geschaut, wo ich bin. Meine Oma hat gesagt, dass sie nicht weiß, wo ich bin und dass ich weggegangen bin.

RI: Warum wollen Sie nicht den Grundwehrdienst in der russischen Armee absolvieren?

BF: Ich habe mit Russland generell keine Sympathie. Wir haben seit 400 Jahren Probleme mit Russen. Von meiner Vater- und von meiner Mutterseite habe ich Onkeln verloren. Tschetschenien hat nichts Gutes von Russland bekommen. Die Leute, die für Russland kämpfen sind Verräter, ganz einfach. Mein Vater war selbst ein Widerstandskämpfer. Allein wenn sie erfahren, dass ich der Sohn von ihm bin, würde ich Probleme in Tschetschenien bekommen. Mein Vater kommt in alten Videos in Tschetschenien vor hinsichtlich des 2. Tschetschenienkriegs. Ich will jetzt nicht sagen, dass er tschetschenienweit bekannt ist, aber ich hätte alleine schon deswegen Probleme in Tschetschenien und vielleicht würde ich deswegen umgebracht oder bekomme lebenslange Haft.

RI: Aus der Übersetzung des in Vorlage gebrachten Einberufungsbefehls geht hervor, dass Sie offensichtlich an einer Adresse in XXXX gemeldet sind. Was ist das für eine Adresse?

BF: Ich habe wirklich keine Ahnung. Ich bin als kleines Kind von Tschetschenien geflohen. Ich weiß nicht einmal die genaue Adresse von meiner Oma. Ich war nur im Haus und bin nicht rausgegangen. Die Adresse, die gerade übersetzt worden ist, ist mir unbekannt. Ich bin zwar in Österreich nicht geboren, aber hier aufgewachsen. Ich habe keine Ahnung an welchen Adressen wir gelebt haben.

RI: Was ist mit dem Original dieses Einberufungsbefehls passiert?

BF: Der ist bei mir zu Hause. Ich kann ihn nachbringen. Entschuldigen Sie, bei der Reise aus Tschetschenien habe ich einige Dokumente in Tschetschenien gelassen. Es kann sein, dass dieses Dokument bei mir zu Hause ist oder in Tschetschenien ist.

RI an RV: Sie werden aufgefordert das Original dieses Einberufungsbefehls, soweit in Österreich vorhanden ist, binnen einer Woche, hg einlangend, vorzulegen.

RI: Gibt es noch andere Fluchtgründe als die von Ihnen Geschilderten?

BF: Sonst gibt es keine Fluchtgründe.

RI: Hatten Sie – abgesehen von dem eben Geschilderten - in der Russischen Föderation jemals Probleme aufgrund Ihrer Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer sozialen Gruppe oder Ihrer politischen Gesinnung? Hatten Sie sonst Probleme mit den Behörden in Ihrem Heimatland, abgesehen von den eben Geschilderten?

BF: Nein.

RI: Was befürchten Sie konkret im Fall einer Rückkehr in die RF?

BF: Ich weiß zu 100 %, dass sie mich mitnehmen, wenn ich am Flughafen ankomme.

RI: Haben Sie irgendeinen Nachweis dafür, dass nach Ihnen auch heute noch im Herkunftsstaat gesucht wird (Haftbefehle, Ladungen,…)?

BF: Insgesamt 2 Mal sind sie gekommen. Nachdem meine Oma gesagt hat, dass ich nicht mehr dort lebe, sind sie nicht mehr gekommen.

RI: Waren Sie in der Russischen Föderation jemals straffällig?

BF: Nein.

RI: Waren Sie jemals in der Russischen Föderation politisch aktiv?

BF: Nein.

RI: Sind Sie seit Ihrer Ausreise aus dem Herkunftsstaat politisch aktiv gewesen?

BF: Nein.

RI: Wieviel hat Ihre Ausreise nach Österreich gekosten?

BF: Ungefähr 10.000 €.

RI: Wie nehmen Sie am sozialen Leben in Österreich teil (Mitgliedschaften bei Vereinen, Clubs,…)?

BF: Ich bin in einem Sportclub, der heißt XXXX .

RV legt vor ein Empfehlungsschreiben des Managers von XXXX . Es wird zum Akt genommen.Regierungsvorlage legt vor ein Empfehlungsschreiben des Managers von römisch 40 . Es wird zum Akt genommen.

RI: Haben Sie österreichische Freunde?

BF: Ja.

RI: Sind das überwiegend Freunde mit tschetschenischen Wurzeln?

BF: Ich habe verschiedene Freunde, auch Bioösterreicher. Ich habe verschiedene Freunde.

RI: Haben Sie in Österreich Sprachkurse besucht oder Sprachprüfungen abgeschlossen? Wenn ja, bitte legen Sie ein Sprachzertifikat vor.

BF: Nein, ich habe nur die Schule abgeschlossen, die Pflichtschule.

RI: Wie stellen Sie sich Ihre Zukunft in Österreich vor?

BF: Familienleben, Arbeiten, ganz normal. Aus den Problemen weggehen. Was mir Österreich gegeben hat, möchte ich im Guten wiedergeben.

RI: Waren Sie in Österreich bislang ehrenamtlich tätig?

BF: Ja.

RV legt vor eine Bestätigung der Caritas vom 26.08.2026 bezüglich ehrenamtlicher Dolmetschtätigkeiten des BF. Es wird zum Akt genommen.Regierungsvorlage legt vor eine Bestätigung der Caritas vom 26.08.2026 bezüglich ehrenamtlicher Dolmetschtätigkeiten des BF. Es wird zum Akt genommen.

RI: Was möchten Sie in Zukunft in Österreich arbeiten?

BF: Wenn ich etwas zusammengespart habe in Österreich, möchte ich etwas Eigenes aufmachen, z. B. ein Restaurant oder ein Bauprojekt bzw. ein Bauprojekt Richtung Baustellen.

RI: Sind Sie im Bundesgebiet sonst einer Aus-, Fort- oder Weiterbildung nachgegangen?

BF: Nein.

RI: Wovon leben Sie und Ihre Lebensgefährtin derzeit im Bundesgebiet?

BF: Von dem, was ich bekomme und was meine Lebensgefährtin bekommt. Nachgefragt: Auch meine Lebensgefährtin arbeitet.

RV legt vor Lohn- und Gehaltsabrechnungen vor betreffend den BF von Jänner 2026 bis Juli 2026 sowie den Arbeitsvorvertrag vom 29.05.2024. Sie werden in Kopie zum Akt genommen.Regierungsvorlage legt vor Lohn- und Gehaltsabrechnungen vor betreffend den BF von Jänner 2026 bis Juli 2026 sowie den Arbeitsvorvertrag vom 29.05.2024. Sie werden in Kopie zum Akt genommen.

RI: Wie geht es Ihnen gesundheitlich? Sind Sie gesund?

BF: Ich bin gesund.

RI: Nehmen Sie Medikamente?

BF: Nein.

RI: Sind Sie in ärztlicher oder therapeutischer Behandlung?

BF: Nein.

RI: Sind Sie arbeitsfähig?

BF: Ja.

RI: Wie geht es Ihrer Tochter gesundheitlich? Ist sie gesund?

BF: Sie hat leider XXXX , aber nicht so schlimm. Sie weiß, wer ich bin. Sie kann mit mir sprechen. Sie hat bezüglich fremder Personen Angststörungen.

RI: Nimmt sie Medikamente?

BF: Nein, aber sie muss eine Therapie machen. Nachgefragt: Sie wird immer wieder zu einer Therapeutin gebracht, die ihr hilft, den XXXX zu kontrollieren und der Therapeut hat gemeint, dass es sich gebessert hat. Aber ganz gesund ist sie leider nicht.

RI: Haben Sie medizinische Unterlagen zum Gesundheitszustand der Tochter, welche Sie im bisherigen Verfahren noch nicht vorgelegt haben? Dann legen Sie diese bitte vor.

BF: Ich kann Ihnen etwas Schriftliches nachbringen.

RI an RV: Sie werden aufgefordert etwaige medizinische Unterlagen zur Tochter binnen einer Woche, hg einlangend, vorzulegen.

RI: Welche Sprache sprechen Sie zu Hause mit Ihrer Lebensgefährtin bzw. mit Ihrer Tochter, Ihrer Ex-Gattin und Ihren Familienmitgliedern im Bundesgebiet?

BF: Meine Tochter kann Deutsch und Englisch. Nachgefragt: Sie kann auch Tschetschenisch. Nachgefragt: Im Alltag spreche ich mit ihr mehr Deutsch. Nachgefragt: Mit meiner Ex-Gattin spreche ich Tschetschenisch. Mit meiner jetzigen Lebensgefährtin Deutsch. Mit meinen Eltern spreche ich Tschetschenisch und mit meinen Geschwistern öfters Deutsch.

RI: Geben Sie an in welche Schule/Schulstufe Ihre Tochter zur Zeit geht und wie sie sich in der Schule grundsätzlich tut.

BF: In der 1. Klasse Volksschule. Sie ist in einer speziellen Schule. Nachgefragt: Es ist eine Schule für autistische Personen. Nachgefragt: Ich müsste nachschauen, wie die Schule heißt. Es ist eine normale Volksschule, wo auch Kinder sind, die ein bisschen gesundheitlich anders sind.

RI: Hatten Sie heute die Gelegenheit sich umfassend zu Ihren Fluchtgründen, Ihren Rückkehrbefürchtungen, Ihrem Familien- und Privatleben im Bundesgebiet, sowie zu Ihren im Bundesgebiet bereits gesetzten Integrationsschritten zu äußern?

BF: Ja.

RI an RV: Haben Sie Fragen an den BF?

RV: Ihre jetzige Lebensgefährtin ist Österreicherin?Regierungsvorlage, Ihre jetzige Lebensgefährtin ist Österreicherin?

BF: Ja, Österreicherin. Nachgefragt: Sie hat die österreichische Staatsbürgerschaft.

RV: Leben Sie zusammen?Regierungsvorlage, Leben Sie zusammen?

BF: Ja.

RV: Sind Sie gleich nach der Eheschließung zusammengezogen?Regierungsvorlage, Sind Sie gleich nach der Eheschließung zusammengezogen?

BF: Ja. Am XXXX haben wir islamisch geheiratet und ich bin nicht am selben Tag zu meiner Lebensgefährtin gezogen. Da war ich noch bei meiner Mutter gemeldet. Damit es zu keinen Komplikationen beim Adresstausch kommt mit dem Termin für das BFA-Interview, bin ich nicht sofort umgezogen. Nachgefragt: Jetzt wohnen wir gemeinsam an der Adresse der Lebensgefährtin.

RV: Was arbeitet Ihre Lebensgefährtin?Regierungsvorlage, Was arbeitet Ihre Lebensgefährtin?

BF: Sie arbeitet bei der Bank und ist vor kurzem mit dem Studium fertig geworden. Sie hat Richtung Anwältin abgeschlossen.

RV: Haben Sie gemeinsame Zukunftspläne bzw. sprechen Sie über so etwas?Regierungsvorlage, Haben Sie gemeinsame Zukunftspläne bzw. sprechen Sie über so etwas?

BF: Eine Familie gründen, alt werden, arbeiten und nützlich für Österreich sein.

RV: Sie sind jetzt doch schon länger verheiratet und haben keine Kinder und sind auch nicht standesamtlich verheiratet. Warum?Regierungsvorlage, Sie sind jetzt doch schon länger verheiratet und haben keine Kinder und sind auch nicht standesamtlich verheiratet. Warum?

BF: Das mit dem Standesamt haben wir in XXXX versucht. Sie haben von mir ein Dokument gebraucht aus Tschetschenien, dass ich nicht verheiratet bin und sie haben gesagt, dass es während des Verfahrens nicht geht. Bis zu dem Zeitpunkt, an dem es eine Entscheidung gibt, wäre es nicht möglich. Wir haben es auch in Niederösterreich und auch in XXXX versucht. Ich weiß ja nicht, ob ich hier bleibe. Deswegen möchte ich die Situation nicht haben, dass ich unter Umständen nicht hier bin. Ich möchte für mein Kind da sein.

RV: Zu Ihren Geschwistern und Ihren Eltern, wie schaut da Ihr Kontakt aus?Regierungsvorlage, Zu Ihren Geschwistern und Ihren Eltern, wie schaut da Ihr Kontakt aus?

BF: Meine 3 Schwestern sind verheiratet, nur der Bruder ist nicht verheiratet. Wir treffen uns 1, 2 Mal mindestens im Monat und verbringen miteinander Zeit.

RV: Was ist Ihre Befürchtung bzw. was haben Sie gehört, was passiert, wenn man zu dieser Stellung geht?Regierungsvorlage, Was ist Ihre Befürchtung bzw. was haben Sie gehört, was passiert, wenn man zu dieser Stellung geht?

BF: Was ich gehört habe, ist, dass diejenigen, die dort waren um die Kontrolle zu machen, dass diese an die Front geschickt werden.

RV: Gäbe es in Ihrem Fall Gründe, warum Sie nicht wehrfähig oder wehrtauglich wären?Regierungsvorlage, Gäbe es in Ihrem Fall Gründe, warum Sie nicht wehrfähig oder wehrtauglich wären?

BF: Es gibt viele Fälle, wo auch körperlich Behinderte an die Front geschickt werden, wenn z. B. Finger fehlen an der Hand oder sie kaputte Augen haben. Nachgefragt: In deren Augen wäre ich perfekt für das Militär.

RV: Haben Sie sich erkundigt wegen einem Ersatzdienst oder wissen Sie, ob Sie dafür in Frage kommen?Regierungsvorlage, Haben Sie sich erkundigt wegen einem Ersatzdienst oder wissen Sie, ob Sie dafür in Frage kommen?

BF: Nein. Selbst körperlich durchschnittliche Personen werden sofort an die Front geschickt.

RV: Was wurde Ihnen konkret gesagt von den Personen, die Sie zu Hause aufgesucht haben, welche Ausbildung Sie zu machen haben?Regierungsvorlage, Was wurde Ihnen konkret gesagt von den Personen, die Sie zu Hause aufgesucht haben, welche Ausbildung Sie zu machen haben?

BF: Sie sagten, dass ich für 2 Wochen angelernt werde. Sie sagen zu einem zwar, dass man nicht in den Krieg ziehen muss und nur die Militärschule machen muss, aber man landet im Endeffekt in der Ukraine. Ich habe auch gehört, dass man bei Passabholungen angehalten und an die Front geschickt wird.

RV: Keine weiteren Fragen.Regierungsvorlage, Keine weiteren Fragen.

RI an RV: Wollen Sie eine Stellungnahme abgeben?

RV: Ich verweise auf die bisherige Stellungnahme und möchte ergänzend dazu anführen, dass ein Wehrersatzdienst für den BF nicht in Frage kommt, da keine Gründe gegeben sind, die ihn für einen Ersatzdienst qualifizieren. Er hat keine Kinder in der Russischen Föderation und keine Angehörigen, die bereits den Militärdienst abgeleistet haben. Daher ist davon auszugehen, dass sein Ansuchen abgelehnt würde. Daher ist davon auszugehen, dass er nach dem Absolvieren des Grundwehrdienstes, den er noch nicht geleistet hat, für den weiteren Militärdienst verpflichtet wird. Es besteht die Gefahr, dass er im Kriegsgebiet eingesetzt wird.Regierungsvorlage, Ich verweise auf die bisherige Stellungnahme und möchte ergänzend dazu anführen, dass ein Wehrersatzdienst für den BF nicht in Frage kommt, da keine Gründe gegeben sind, die ihn für einen Ersatzdienst qualifizieren. Er hat keine Kinder in der Russischen Föderation und keine Angehörigen, die bereits den Militärdienst abgeleistet haben. Daher ist davon auszugehen, dass sein Ansuchen abgelehnt würde. Daher ist davon auszugehen, dass er nach dem Absolvieren des Grundwehrdienstes, den er noch nicht geleistet hat, für den weiteren Militärdienst verpflichtet wird. Es besteht die Gefahr, dass er im Kriegsgebiet eingesetzt wird.

RI: Sie werden gebeten draußen Platz zu nehmen.

[…]

BF verlässt den Saal. Z betritt den Saal.

Befragung der Zeugin ( XXXX ):

[…]

RI: Nennen Sie mir wahrheitsgemäß Ihren vollen Namen, Ihr Geburtsdatum, Ihren Geburtsort, Ihre Staatsangehörigkeit?

Z: Mein Name ist XXXX . Ich bin am XXXX in XXXX in XXXX geboren. Ich bin Österreicherin.

RI: Welcher beruflichen Beschäftigung gehen Sie im Bundesgebiet nach?

Z: Ich bin Bankangestellte bei XXXX im XXXX . Daraus bestreite ich meinen Lebensunterhalt.

RI: Wie ist Ihr persönliches Verhältnis zum BF?

Z: Wir sind islamisch verheiratet und wohnen auch zusammen. Nachgefragt: Seit dem XXXX .

RI: Wie haben Sie und der BF sich kennengelernt?

Z: Wir haben uns 2023 online kennengelernt. Ich bin mir nicht mehr sicher, ob es Instagram war oder eine andere Plattform. Nachgefragt: Eine Beziehung hatten wir seit Oktober 2023.

RI: Sie haben gesagt, dass Sie nach islamischem Recht verheiratet sind. Waren Sie immer schon Muslima?

Z: Nein, ich war früher römisch katholisch, bin aber dann konvertiert. Nachgefragt: Ich bin kurz vor der Eheschließung konvertiert und über meinen derzeitigen Lebensgefährten religiös bzw. praktizierend geworden.

RI: Sie wissen, dass der BF eine leibliche Tochter im Bundesgebiet hat namens XXXX , geb. am XXXX , die in XXXX wohnhaft ist. Welches Verhältnis haben Sie zur leiblichen Tochter des BF, sehen Sie sie regelmäßig?

Z: Ich sehe sie nicht regelmäßig, da es in unserer Kultur nicht üblich ist mit dem Stiefvater oder der Stiefmutter regelmäßigen Kontakt zu pflegen. Nachgefragt: in der Tschetschenischen Kultur ist es unüblich. Nachgefragt: Aber ich habe sie schon ein paar Mal getroffen.

RI: Wie häufig bzw. wie regelmäßig lebt die Tochter des BF XXXX beim BF?

Z: Es ist so, wenn sie nach XXXX kommt, dann lebt sie bei seiner Mutter und ist dort gemeinsam mit dem BF. Nachgefragt: Für die Zeit, wo sie da ist, sind BF und sie bei der Mutter. Nachgefragt: Es wäre aus kulturellem Gesichtspunkt nicht möglich, dass XXXX bei mir zu Hause zeitweise wohnhaft wäre. Das ginge auch mit der leiblichen Mutter nicht.

RI: Wissen Sie, ob der BF für sein Kind, gemeint XXXX regelmäßig Unterhalt für sein Kind geleistet? Wenn ja, von wann bis wann und wieviel monatlich?

Z: Über die Regelmäßigkeit weiß ich nicht Bescheid, da dies der BF mit seiner Exfrau regelt, aber ich weiß, dass er ihr gesagt hat, dass er was auch immer die XXXX brauchen würde, er auch zahlen würde.

RI: Wie oft im Monat sieht der BF, der in XXXX wohnt, sein Kind, welches in XXXX wohnt, für welchen konkreten Zeitraum?

Z: Es hängt davon ab, ob gerade Schulferien sind oder Schulzeit, da die Tochter ja in der Schule ist. Nachgefragt: 1, 2 Mal im Monat, in den Schulzeiten am Wochenende und ansonsten auch unter der Woche, da sie ja autistisch ist, kommt es auch daran an, ob sie sich wohlfühlt. Nachgefragt: Es gibt auch Zeiten, wo sie zur Mama will, weil dort ihr gewohntes Umfeld ist.

RI: Haben Sie mit der Ex-Gattin des BF irgendeinen Kontakt?

Z: Nein, gar nicht. Nachgefragt: Bei der tschetschenischen Kultur geht es nicht. Ich selber bin ja auch ein Scheidungskind und bei uns ist es üblich auch nach der Scheidung in Kontakt zu stehen, aber in der tschetschenischen Kultur nicht.

RI: Was wissen Sie von den Fluchtgründen des BF im gegenständlichen Verfahren?

Z: Ich muss ehrlich sagen, wir haben nicht so viel darüber geredet, da ihm das Thema unangenehm ist und viele Dinge habe ich zum 1. Mal gesehen bzw. gelesen, als ich das Protokoll der BFA-Einvernahme gelesen habe, gemeint ist die BFA Einvernahme. Ich weiß z. B., dass der BF dort stark gefährdet wäre wegen seines Vaters, da dieser dort Widerstandskämpfer gewesen ist. Auch im März, kurz bevor wir geheiratet haben, wurde sein Cousin im Rahmen des Ukrainekriegs umgebracht. Ich weiß, dass jene, die aus Europa zurückkehren, gefährdeter sind, als die die dort leben.

RI: Beschreiben Sie mir mit Ihren eigenen Worten den Grad der Integration des BF in Ö bzw. die Integrationsschritte, die der BF in Österreich bereits gesetzt hat.

Z: Seitdem ich ihn kenne, versucht er sich zu integrieren wo er kann. Er hat auch immer gesagt, dass er unbedingt arbeiten will und eine Beschäftigung haben will und auch nicht nur zu Hause auf das Ende seines Verfahrens warten möchte. Er ist bei uns im XXXX in einem Sportverein als Mitglied aktiv. Er hat immer nach einer Möglichkeit gesucht, wie er in Österreich arbeiten kann, aber mit einer grünen Karte ging es nicht. Als er die weiße Karte bekommen hat, war es trotzdem sehr schwierig für ihn eine Arbeit zu finden, da es für die Arbeitgeber eine Unsicherheit ist ohne richtige Papiere.

RI: Sie sind seit 2024 traditionell verheiratet. Planen Sie auch eine Familie zu gründen?

Z: Ja, aber wir wollen warten, bis das Verfahren entschieden ist. Nicht, dass er das Land verlassen muss und ich mit dem Kind alleine bin.

RI: Haben Sie die Familie des BF in Österreich bereits kennengelernt und wie regelmäßig stehen Sie in Kontakt mit der Kernfamilie des BF?

Z: Ich bin täglich in Kontakt mit ihnen, vor allem mit den Schwestern und der Mutter.

RI: In welcher Sprache sprechen Sie mit dem BF?

Z: Deutsch.

RI: Sind Sie des Tschetschenischen mächtig?

Z: Ich verstehe ein bisschen.

RI: In welcher Sprache verständigen Sie sich mit der Kernfamilie des BF?

Z: Seine Geschwister und Nichten und Neffen verstehen alle Deutsch. Mit seinen Eltern verständige ich mich mit Händen und Füßen und über die anderen Familienmitglieder, die gegebenenfalls übersetzen.

RI an RV: Haben Sie noch Fragen an die Zeugin?

RV: Hat der BF auch Kontakt zu Ihrer Familie?Regierungsvorlage, Hat der BF auch Kontakt zu Ihrer Familie?

Z: Ja.

RV: Wie gestaltet sich das?Regierungsvorlage, Wie gestaltet sich das?

Z: Meine gesamte Familie lebt in XXXX und wir waren ab und zu dahin, weil es eine lange Fahrt ist. Er will öfters hin, weil meine Oma schwer dement ist und wir wissen nicht, wie lange sie lebt. Deswegen ist des dem BF wichtig, öfters hinzufahren.

RV: Was sagt Ihre Familie zu der Ehe mit dem BF und zur unsicheren Situation derzeit?Regierungsvorlage, Was sagt Ihre Familie zu der Ehe mit dem BF und zur unsicheren Situation derzeit?

Z: Meinen Eltern ist wichtig, dass ich glücklich bin. Es würde mir nichts bringen, wäre ich mit einem österreichischen Staatsbürger zusammen, aber ich wäre unglücklich. Sie lieben ihn. Sie fragen mehr nach ihm, als nach mir.

RI: Was sagen Ihre Verwandten zur kriminellen Vergangenheit des BF?

Z: Meine Mutter ist Juristin und weiß, dass sich Menschen ändern können. Sie sieht nicht nur die Verurteilung hinter dem Menschen.

RV: Gibt es diesbezüglich Gespräche zwischen Ihnen und dem BF und zwischen der Familie und dem BF?Regierungsvorlage, Gibt es diesbezüglich Gespräche zwischen Ihnen und dem BF und zwischen der Familie und dem BF?

Z: Ich habe mit ihm viel darüber gesprochen, da ich in meinem Umfeld nie jemanden hatte, der eine kriminelle Vergangenheit hatte. Ich wollte auch verstehen, wie es dazu kam. Aber meine Eltern sehen das nicht so emotional wie ich. Sie sehen das auch von der rechtlichen Seite. Im schweren Raub ist man schnell drinnen und meiner Mutter ist klar, dass man schnell unter dieses Delikt fällt. Deswegen sieht sie nicht, dass er gefährlich wäre.

RV: Was ist Ihr Eindruck vom BF im Zusammenhang mit seiner strafrechtlichen Vergangenheit? Sehen Sie da noch eine Gefahr bzw. was sagt er dazu?Regierungsvorlage, Was ist Ihr Eindruck vom BF im Zusammenhang mit seiner strafrechtlichen Vergangenheit? Sehen Sie da noch eine Gefahr bzw. was sagt er dazu?

Z: Nein, ich sehe keine Gefahr, da ich selber sehe, wie er sich geändert hat und wie er an sich arbeitet. Auch wie sich sein persönliches Umfeld geändert hat, da er nicht mehr mit solchen Personen unterwegs ist.

RV: Können Sie sich ein Leben außerhalb Österreichs, wenn notwendig auch gegebenenfalls in der Russischen Föderation vorstellen, um mit Ihrem Mann zusammenbleiben zu können?Regierungsvorlage, Können Sie sich ein Leben außerhalb Österreichs, wenn notwendig auch gegebenenfalls in der Russischen Föderation vorstellen, um mit Ihrem Mann zusammenbleiben zu können?

Z: Nein, ich würde alles versuchen, dass wir in Österreich bzw. in Europa bleiben können.

RI: D.h. würde theoretisch der BF in die Russische Föderation zurückkehren müssen, wäre das für Sie ein Endigungsgrund für die Beziehung?

Z: Nicht, dass ich die Ehe beendigen würde, aber ich würde nach einer Lösung suchen, wie wir sonst zusammen leben können.

RV: Haben Sie Sorge, wenn er zurückkehrt, dass mit ihm etwas geschehen würde?Regierungsvorlage, Haben Sie Sorge, wenn er zurückkehrt, dass mit ihm etwas geschehen würde?

Z: Ja.

RV: Keine weiteren Fragen.Regierungsvorlage, Keine weiteren Fragen.

Z bleibt im Saal. BF betritt den Saal.

RI: Ihnen wird nun das Protokoll zur Durchsicht vorgelegt.

[…]“.

4.25. Mit Schriftsätzen vom 31.08.2026 wurden die Parteien zur mündlichen Verhandlung am 17.09.2026 geladen. Zudem wurde mit Ladungsbeschluss vom 31.08.2026 die Ex-Frau des BF zur mündlichen Verhandlung am 17.09.2026 als Zeugin geladen und ihr für den Fall des Nichterscheinens zur gegenständlichen Verhandlung das Zwangsmittel der Vorführung angedroht.

4.26. Mit Urkundenvorlage vom 04.09.2026 legte die Beschwerdeseite eine ÖGK-Anmeldung in Kopie, eine Fotokopie aus dem Reisepass der Russischen Föderation des BF, Bilder des BF und seiner Tochter, ein Schulzeugnis in Kopie, eine Bestätigung Ausbildungszeit in Kopie, einen Ausbildungsvertrag in Kopie und einen Arztbericht in Kopie vor.

4.27. Am 09.09.2026 langte der Einberufungsbefehl bzw. die Ladung zur Stellung im Original beim BVwG ein.

4.28. Am 17.09.2026 fand vor dem Bundesverwaltungsgericht eine weitere öffentliche mündliche Verhandlung statt.

Die Niederschrift der Beschwerdeverhandlung des BF lautet auszugsweise:

„[…]

Befragung der Zeugin ( XXXX ):

(Die Befragung wird unter Nichtzuhilfenahme des anwesenden D durchgeführt.)

RI: Nennen Sie mir wahrheitsgemäß Ihren vollen Namen, Ihr Geburtsdatum, Ihren Geburtsort, Ihre Staatsangehörigkeit, den letzten Aufenthaltsort in der Russischen Föderation und Ihren derzeitigen Aufenthaltsstatus in Österreich?

Z: XXXX , geb. am XXXX in XXXX ; StA. Russische Föderation; meinen letzten Wohnort in der Russischen Föderation weiß ich nicht mehr, da ich als kleines Kind nach Österreich gekommen bin. Ich habe den Aufenthaltstitel, Daueraufenthalt EU;

RI: Seit wann befinden Sie sich im Bundesgebiet und wo wohnen Sie?

Z: Seitdem ich 3 Jahre bin, befinde ich mich in Österreich. Seit 23 Jahren und ich befinde mich in XXXX .

RI: Welcher beruflichen Beschäftigung gehen Sie im Bundesgebiet nach?

Z: Ich bin angestellt. Ich bin Managerin bei XXXX .

RI: Wovon bestreiten Sie und Ihre Tochter Ihren Lebensunterhalt im Bundesgebiet?

Z: Von der Arbeit als Managerin bestreite ich den Lebensunterhalt für mich und meine Tochter im Bundesgebiet.

RI: Wie ist Ihr persönliches Verhältnis zum BF?

Z: Wir sind seit einigen Jahren bereits getrennt und haben miteinander eigentlich nichts mehr zu tun.

RI: VORHALTUNG: Sie haben in Ihrem Schreiben vom 26.08.2026 das Gericht im Vorfeld der VH des BF am 28.08.2026 von Ihrem Nichterscheinen als Zeugin informiert. Als Begründung für Ihr Nichterscheinen haben Sie zum einen beruflichen Verpflichtungen, den finanziellen Aufwand für die Reise nach XXXX und den Stress für Ihr Kind genannt, welches aber zur VH gar nicht geladen war. Zum anderen haben Sie es nicht einsehen wollen zur Verhandlung des Ex-Partners, also des BF, erscheinen zu sollen bzw. haben Sie nicht einsehen wollen, was Sie mit überhaupt mit dem BF und dieser Sache zu tun hätten. Sie seien seit Jahren getrennt, würden separate Leben führen, die nicht unterschiedlicher sein könnten und hätten nichts miteinander zu tun. Sie hätten nichts mir dieser Sache oder dem BF zu tun haben wollen. Dies klingt nicht unbedingt danach, als ob Sie mit dem BF in Frieden auseinandergegangen seien bzw. zum Wohle des Kindes noch viel Umgang mit dem BF pflegen würden. Wie ist nun Ihr Verhältnis bzw. das Verhältnis Ihrer Tochter XXXX , geb. am XXXX zum BF? Beschreiben Sie mal.

Z: Meine Tochter ist autistisch und ist nur die Menschen gewöhnt, die sie im unmittelbaren Umfeld hat. Nachgefragt: Der BF gehört teils dazu. Sie wissen von seiner Vergangenheit dass er, wie ich meine Tochter bekommen habe, nicht da war. In den ersten Jahren ihres Lebens war er überhaupt nicht da. Er war im Gefängnis oder im Ausland. Da kam die Abschiebung. Die war eigentlich geplant nach seiner Entlassung bzw. am Tag der Entlassung wurde er in den Stand der Schubhaft genommen. Da war die Tochter eigentlich noch zu jung um etwas mitzubekommen. Da bestand keine Vater-Tochter-Beziehung. Ich habe die Jahre, während er im Gefängnis war, und auch danach bei der Mutter des BF gelebt. Wir haben alle zusammengelebt bis auf ihn. Die Tochter hat mit der Mutter des BF ein sehr enges Verhältnis. Nach dem der BF wieder hier war, hat seine Mutter begonnen meine Tochter wieder zu sich zu nehmen damit sich die Tochter an den BF gewöhnt. Er hat es auch versucht. Er ist einige Male nach XXXX gekommen und hat versucht die Tochter zu sich zu nehmen, das hat aber nicht funktioniert. Dann ist die Großmutter eingesprungen und hat gemeint die Tochter solle zu ihr kommen und der BF sollte da auch dabei sein. So hat es funktioniert. Nachgefragt: Wir haben gar kein Verhältnis. Wir reden nur das Nötigste. Nachgefragt: Meine Tochter geht in die Schule und wenn Ferien sind oder ein verlängertes Wochenende fragt er bei mir nach damit die Tochter zu ihn kommt. Bislang habe ich solche Fragen auch nicht verneint. Nachgefragt: Jetzt in den Sommerferien waren es zweimal je für eine Woche. Unter dem Schuljahr kommt es eher seltener vor, da wir sehr beschäftigt sind am Wochenende. Nachgefragt: Im Schnitt kommt er zweimal im Monat nach XXXX und bleibt dann dort und unternimmt vor Ort etwas mit ihr. Nachgefragt: Da die Tochter Autistin ist, kommt die Dauer der Treffen immer auf die Tagesverfassung an. Manchmal sehen sie sich 2 Stunden, manchmal muss ich mitkommen. Es kommt immer auf die Tagesverfassung und auf die Laune der Tochter an. Wir haben beide gelernt, dass Zwang nicht funktioniert daher zwingen wir die Tochter auch nicht hinsichtlich eines Treffens. Es kommt auch zu Absagen, wenn die Tochter nicht möchte. Nachgefragt: Früher war das öfters der Fall. Seit ca. 1,5 Jahren ist die Tochter in der Regel für ein Treffen.

RI: Wann und wie haben Sie den BF erstmals kennengelernt und ab wann waren Sie ein Paar?

Z: 2017 haben wir uns kennengelernt über Instagram. Nachgefragt: Ich glaube ein Monat danach ca. im Sommer 2017.

RI: Waren Sie traditionell oder standesamtlich verheiratet und wann haben Sie geheiratet?

Z: Im Oktober 2017 haben wir geheiratet und wir waren traditionell verheiratet.

RI: Wann haben Sie und der BF sich scheiden lassen und was war der genaue Grund dafür?

Z: Wir haben uns schon zweimal getrennt. Wegen was genau, weiß ich nicht. Wir sind zu unterschiedlich. Wann das erste Mal war, weiß ich nicht mehr genau. Ich habe es verdrängt. Es war nach der Geburt meines Kindes ca. 2019, so vermute ich. Nachgefragt: Die erste Trennung war nicht lang, vielleicht 2 bis 3 Monate. Dann haben wir es wieder versucht. Dann kam die zweite Trennung. Da war meine Tochter 2 bis 3 Jahre alt. Das war ca. 2022. Nachgefragt: Das war die finale Trennung. Nachgefragt: Der Trennungsgrund war der, dass wir komplett unterschiedlich sind.

RI: Ist XXXX , geb. am XXXX , das einzige leibliche Kind von Ihnen und dem BF?

Z: Ja.

RI: Wer von Ihnen beiden ist für die Tochter XXXX , geb. am XXXX , obsorgeberechtigt?

Z: Ich alleine. Nachgefragt: Wir waren damals nicht standesamtlich verheiratet und ich ging davon aus, dass die Obsorge mit der Vaterschaftsanerkenntnis des BF an beide geht. Dann habe ich mitbekommen, dass ich die alleinige Obsorge habe und da meine Tochter eh mit mir lebt, war das so in Ordnung.

RI: Hat der BF zu irgendeinem Zeitpunkt Unterhalt für sein Kind geleistet? Wenn ja, von wann bis wann und wieviel monatlich?

Z: Nein.

RI: Wie oft im Monat sieht der BF, der in XXXX wohnt, sein Kind, welches in XXXX wohnt, für welchen konkreten Zeitraum?

Z: Meine Tochter ist sehr auf mich fokussiert. Unterm Schuljahr finden die Besuche durch den BF in XXXX statt. In den Ferien holt die Großmutter die Tochter oder der BF zu sich. Da kommt es darauf an, wie lange die Tochter bleiben möchte.

RI: Wie vermochte der BF im Zeitraum seines Aufenthaltes in der Russischen Föderation nach Abschiebung im September 2021 den Kontakt mit seiner Tochter, XXXX , geb. am XXXX , aufrecht zu erhalten?

Z: Über Facetime. Nachgefragt: Ich habe damals versucht ihn soweit wie möglich vom Kind fern zu halten. Also habe ich immer wieder zu ihm gesagt, dass ich keine Zeit hätte für die Videocalls bzw. dass ich arbeiten müsste. Ich wollte meinem Kind ersparen, dass er einerseits dort ist und sie hier eine Sehnsucht entwickelt und deswegen habe ich es unterbunden. Tatsächlich waren diese Videocalls unregelmäßig. Einmal 5-mal im Monat, einmal nur einmal im Monat.

RI: War dieser Kontakt nur telefonisch bzw. über das Internet oder haben Sie sich in dieser Zeit auch gegenseitig besucht? Wenn ja, wer hat wen besucht und wie oft?

Z: Es ging nur übers Handy.

RI: Waren Sie in diesem Zeitraum in dem der BF im Herkunftsstaat gelebt hat, asylberechtigt oder hatten Sie in diesem Zeitraum bereits den Daueraufenthalt EU?

Z: Den Daueraufenthalt EU habe ich seit dem 20.04.2022.

RI: VORHALTUNG: Ihr Ex-Gatte, der BF hat im Rahmen seiner mündlichen Verhandlung am 28.08.2026 auf Seite 12f angegeben, dass es im Zeitraum seines Aufenthaltes im Herkunftsstaat nach erfolgter Abschiebung im September 2021 keine Besuche von Ihnen und Ihrer Tochter, auch etwa in Drittstaaten, gegeben hat. Der BF meinte, dass Sie ihn auch dann nicht in Tschetschenien besucht hätten, selbst wenn sie es zu diesem Zeitpunkt hätten tun dürfen. Warum hat es Ihrerseits keine Besuche des BF in dieser Zeit gegeben, sei es auch nur durch gemeinsame Treffen in Drittstaaten und warum hätten Sie sich geweigert ihn in Tschetschenien zu besuchen, selbst wenn Ihnen dies möglich gewesen wäre?

Z: Bis zum Aufenthaltstitel hatte ich einen Konventionspass, da hätte ich ihn nicht besuchen können. Meine Tochter hat in ihren jungen Jahren nicht oft nach ihm gefragt und da habe ich es auch nicht eingesehen ihn zu besuchen oder ihn in Drittstaaten zu besuchen. Nachgefragt: Nein, der BF hat nach Treffen in Drittstaaten nicht gefragt. Nachgefragt: Er wusste eh, dass auch die Besuche in Tschetschenien nicht gingen.

RI: Wie ist Ihr Familienstand? Sind Sie derzeit in einer Ehe oder Partnerschaft?

Z: Ledig.

RI: Wie ist Ihr Verhältnis zur derzeitigen Lebensgefährtin des BF, der Fr. XXXX , geb. XXXX ? Wann und bei welcher Gelegenheit haben Sie sich das erste Mal kennen gelernt? Wie oft sprechen Sie sich, wie oft sehen Sie sich?

Z: Null. Ich kenne sie nicht und ich habe sie auch noch nicht gesehen und gesprochen.

RI: Jetzt hatten wir Sommerferien. Ihre Tochter wird vom BF mitgenommen. Sie werden telefonisch auch Rückfragen haben und wenn sie anrufen, könnte auch die neue Gattin abheben. Ein Kontakt lässt sich nicht so ganz vermeiden oder?

Z: Ich bin eine ziemliche Helikoptermutter. Das weiß der BF auch und er wird sich das auch nicht kaputt machen indem er bsp. die Tochter mit der neuen Gattin alleine lässt. Wenn das passiert, würde ich den Kontakt unterbinden. Nachgefragt: Seit meine Tochter zum BF wieder mehr Kontakt hat, kommt die Frage warum der BF und ich nicht wieder zusammenkommen und warum es keine Geschwister gibt. Da will ich nicht, dass meine Tochter die neue Partnerin des BF kennenlernt und fragen muss, wer diese Person ist und warum diese mit dem BF zusammen ist. Ich habe dem BF auch gesagt, dass ich es nicht will, dass eine Person, die ich nicht kenne und der ich nicht vertraue, in Kontakt mit meiner Tochter kommt.

RI: Sind Sie, als gebürtige Tschetschenin, grundsätzlich damit einverstanden, dass Ihr Ex-Gatte der BF, nunmehr mit Fr. XXXX eine gebürtige Österreicherin geheiratet hat, also jemanden von außerhalb des tschetschenischen Sprach- und Kulturkreises?

Z: Das ist mir eigentlich ziemlich egal. Das habe ich gemeint, wenn ich gesagt habe, dass wir im Persönlichen nichts miteinander zutun haben. Ihm ist genauso mein Leben egal. Alles was wir noch miteinander zu tun haben, sind nur Themen wegen des gemeinsamen Kindes. Er bietet mir seine private Hilfe schon an. Er bietet mir an, wenn ich überfordert sein sollte, dass er mir aushilft, aber das habe ich bisher auch immer ausgeschlagen.

RI: Wo lebt Ihre Tochter, XXXX , geb. am XXXX , wenn sie Ihren Vater den BF in XXXX besucht?

Z: Meistens lebt die Tochter bei Besuchen bei der Oma und er kommt dann dazu. Die Oma ist auch dafür, dass Vater und Tochter auch einmal etwas zu zweit unternehmen. Das ist aber immer draußen im Freizeitpark etc. Nachgefragt: Ich weiß, dass die Wohnung in der der BF lebt, nicht ihm gehört, sondern der neuen Gattin und ich will nicht, dass meine Tochter bei einer Fremden lebt. Nachgefragt: Wenn meine Tochter nach XXXX kommt, übernachtet sie bei der Oma. Der BF kommt dann dazu und übernachtet dann auch immer wieder dort. Das Unterbinden des Kontaktes meiner Tochter mit der Frau XXXX geht von mir aus. Ich bin da sehr pingelig.

RI: Mit welchen Personen leben Sie im Bundesgebiet im gemeinsamen Haushalt?

Z: Meine Tochter und ich leben alleine im gemeinsamen Haushalt. In der Nähe wohnen meine Eltern und meine Geschwister. Nachgefragt: Wir haben jeden Tag Kontakt zu diesen.

RI: Was wissen Sie von den Fluchtgründen des BF im gegenständlichen Verfahren?

Z: Ich weiß, dass er nicht in die Heimat zurück gehen wollte, wegen des Krieges. Weil er Angst um sein Leben hatte und -damals waren wir noch ein Paar- waren ich und die Tochter auch ein Grund. Nun mehr ist es nunmehr die Tochter und seine Familie.

RI: Beschreiben Sie mir mit Ihren eigenen Worten den Grad der Integration des BF in Ö bzw. die Integrationsschritte, die der BF in Österreich bereits gesetzt hat.

Z: Wir hatten immer ein gutes Verhältnis und mir wäre auch damals nicht aufgefallen, dass er sich nicht an Gesetze halten würde. So viel haben wir persönlich jetzt nicht miteinander zu tun. Aber mir ist aufgefallen, dass er nunmehr einiges ruhiger geworden ist und auch erwachsen geworden ist. Er hat auch nicht mehr den Freundeskreis von früher. Als wir noch ein Paar waren, habe ich ihm öfter vorgeschlagen, dass wir nach XXXX ziehen. Er wollte das nicht, da ihm die Stadt zu klein, zu ruhig und zu langweilig war. Mittlerweile ist es so, dass er mir vorgeschlagen hat – falls er den Aufenthalt bekommt- dass er selbst gerne nach XXXX ziehen würde um in der Nähe von unserem Kind zu sein.

RI wiederholt die Frage.

Z: Er spricht besser Deutsch dank seiner Frau. Sein altes Ich vor der Abschiebung war so, dass er immer diesen Drang hatte zurück in seine Heimat zugehen und als er dann dort war, war es für ihn die Hölle. Er hat jeden Tag seine Mutter angerufen und gefragt, ob man noch irgendetwas hier einreichen könne um doch nach Österreich kommen zu können. Seit er wieder da ist, merkt man, dass er sich integrieren möchte, Verantwortung übernehmen möchte und er sieht auch die guten Seiten an Österreich, welche Privilegien er hier hat.

RI: Wie geht es Ihrer Tochter XXXX , geb. am XXXX , gesundheitlich? Ist sie gesund?

Z: Körperlich ist sie gesund. Sie geht zur Logopädie und zur Ergotherapie.

RI: Nimmt Ihre Tochter XXXX , geb. am XXXX , Medikamente? Wenn ja, welche?

Z: Sie nimmt keine Medikamente.

RI: Ist Ihre Tochter XXXX , geb. am XXXX , in ärztlicher Behandlung?

Z: Sie war bis zum ärztlichen Befund den sie bekommen hat, bei zwei verschiedenen Psychologen. Mittlerweile ist sie bei einer Einrichtung bei dem XXXX . Da ist sie wöchentlich einmal bei der Therapie. Ihr Deutsch ist noch nicht gut genug, dass sie sich selbstständig verständigen und einer Psychologin erzählen könnte. Daher wird das momentan noch ausgelassen, aber ich habe das in Zukunft vor für sie in Anspruch zu nehmen.

RI: In welcher Sprache unterhalten Sie sich mit ihrer Tochter?

Z: Ich habe sie auf Tschetschenisch erzogen. Mittlerweile in der Schule sprechen sie Deutsch. Zuhause mit meinen Geschwistern sprechen wir auch Deutsch damit sie das auch besser lernt. Nachgefragt: Mit dem BF spricht sie Tschetschenisch.

RI: Welche Schule bzw. Schulstufe besucht die Tochter XXXX , geb. am XXXX ?

Z: Volksschule XXXX . Sie geht in eine Integrationsklasse.

RI an RV: Haben Sie noch Fragen an die Zeugin?

RV: Befragt zu Ihrer Tochter. Sucht Ihre Tochter den Kontakt zum BF?Regierungsvorlage, Befragt zu Ihrer Tochter. Sucht Ihre Tochter den Kontakt zum BF?

Z: Ja.

RV: In welcher Form?Regierungsvorlage, In welcher Form?

Z: Der telefonische Kontakt erfolgt über mein Handy. Sie nennt uns beim Namen und nicht Mama und Papa. Da fragt sie immer wieder was macht XXXX und wo ist XXXX ? Er kann mich jederzeit anrufen, ich blockiere den Kontakt nicht. Ich kann auch jederzeit anrufen. Sie fragt immer wieder nach ihm und fragt auch immer wieder wann er kommt. Sie fragt auch bei der Oma nach ihm, wenn sie mit der Oma telefoniert.

RV: Das heißt diese Telefonie und Videotelefonie findet beiderseits statt?Regierungsvorlage, Das heißt diese Telefonie und Videotelefonie findet beiderseits statt?

Z: Ja.

RV: Sie haben gesagt, dass der BF keinen Unterhalt leistet. Kommt es zu mindestens zu unregelmäßigen finanziellen Unterstützungen?Regierungsvorlage, Sie haben gesagt, dass der BF keinen Unterhalt leistet. Kommt es zu mindestens zu unregelmäßigen finanziellen Unterstützungen?

Z: Ja das schon. Entweder wenn sie hier ist geht er mit ihr einkaufen oder gibt ihr dann das Geld mit oder gibt es mir und sagt: „Du weißt was sie braucht.“

RV: Habe ich sie richtig verstanden. Der BF hatte aufgrund des von ihnen beschriebenen Versehens von Anfang an keine Obsorge?Regierungsvorlage, Habe ich sie richtig verstanden. Der BF hatte aufgrund des von ihnen beschriebenen Versehens von Anfang an keine Obsorge?

Z: Ja. Das war uns aber auch nie wichtig. Ich habe den Kontakt nie blockiert, wenn er sie sehen will kann er sie sehen.

RV: Sie haben vorhin gesagt. Er sieht ein welche Dinge Prioritäten haben. Welche Dinge haben für den BF Priorität?Regierungsvorlage, Sie haben vorhin gesagt. Er sieht ein welche Dinge Prioritäten haben. Welche Dinge haben für den BF Priorität?

Z: Die Tochter.

RV: Keine Fragen.Regierungsvorlage, Keine Fragen.

RI an RV: Wollen Sie eine Stellungnahme abgeben?

RV: Ich verweise auf die bisherigen Stellungnahmen.Regierungsvorlage, Ich verweise auf die bisherigen Stellungnahmen.

Z bleibt im Saal.

RI: Ihnen wird nun das Protokoll vorgelegt.

[…]“.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der entscheidungsrelevante Sachverhalt steht fest. Auf Grundlage des Antrags des BF auf internationalen Schutz vom 17.01.2024, der polizeilichen Erstbefragung des BF am 17.01.2024, der niederschriftlichen Einvernahmen des BF am 07.03.2024 und 31.05.2024 vor dem BFA, der für den BF eingebrachten Beschwerde vom 22.11.2024 gegen den angefochtenen Bescheid der belangten Behörde vom 28.10.2024, der beschwerdeseitigen Stellungnahmen, der vom BF vorgelegten Unterlagen und der Einsichtnahme in den Verwaltungsakt, den gegenständlichen Gerichtsakt und die Akten der Vorverfahren, der Auszüge des Zentralen Melderegisters, des Fremden- und Grundversorgungsinformationssystems, des Strafregisters der Republik Österreich, des AJ-Web und nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 28.08.2026 und am 17.09.2026, werden folgende Feststellungen getroffen und der Entscheidung zu Grunde gelegt:

1.1. Zur Person des BF:

Der BF ist russischer Staatsangehöriger, der Volksgruppe der Tschetschenen und der sunnitischen Ausrichtung des Islam zugehörig. Seine Identität steht fest. Der BF spricht muttersprachlich Tschetschenisch und beherrscht auch Russisch und Deutsch. Er ist nach traditionellem islamischen Ritus verheiratet und hat eine minderjährige Tochter.

Der BF wurde im Dorf XXXX in Tschetschenien in der Russischen Föderation geboren. Er wuchs in der Russischen Föderation auf und besuchte dort für etwa eineinhalb Jahre die Schule.

Im Dorf XXXX in Tschetschenien lebt eine Großmutter des BF. Der BF steht zu ihr mindestens einmal pro Monat in Kontakt. Die Großmutter des BF bezieht eine Pension und lebt in einem Eigentumshaus.

Der BF lebte von etwa September 2021 bis September 2023 bei seiner Großmutter in Tschetschenien und half ihr im Haus und im Garten. Während dieser Zeit unterstützte die Familie des BF aus Österreich den BF finanziell.

Der BF reiste spätestens am 20.10.2005 in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte sein Vater an ebendiesem Tag für den BF einen Antrag auf internationalen Schutz. Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 12.12.2006 wurde dem BF der Status des Asylberechtigten zuerkannt.

Mit Bescheid des BFA vom 07.09.2018 wurde dem BF der ihm mit Bescheid vom 12.12.2006 zuerkannte Status des Asylberechtigten gemäß § 7 Abs 1 Z 1 AsylG 2005 aberkannt und festgestellt, dass dem BF die Flüchtlingseigenschaft kraft Gesetz nicht mehr zukommt (Spruchpunkt I.). Gemäß § 8 Abs 1 Z 2 AsylG 2005 wurde dem BF der Status des subsidiär Schutzberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt II.). Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde dem BF gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs 1 Z 1 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG wurde gegen den BF eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs 2 Z 1 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.). Gemäß § 52 Abs 9 FPG wurde festgestellt, dass die Abschiebung des BF gemäß § 46 FPG in die Russische Föderation zulässig ist (Spruchpunkt V.). Es wurde festgestellt, dass gemäß § 55 Abs 1 bis 3 die Frist für die freiwillige Ausreise des BF vierzehn Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung beträgt (Spruchpunkt VI.). Gemäß § 53 Abs 1 iVm Abs 3 Z 1 FPG wurde gegen den BF ein auf die Dauer von neun Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt VII.). Eine gegen diesen Bescheid erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des BVwG vom 21.06.2019 hinsichtlich der Spruchpunkte I. bis VI. als unbegründet abgewiesen. Der Beschwerde gegen Spruchpunkt VII. wurde insofern stattgegeben, als die Dauer des Einreiseverbotes auf drei Jahre herabgesetzt wurde. Der VfGH lehnte mit Beschluss vom 24.09.2019 die Behandlung der gegen das Erkenntnis des BVwG vom 21.06.2019 erhobenen Beschwerde ab.

Der BF stellte am XXXX erneut einen Antrag auf internationalen Schutz. Mit Bescheid des BFA vom 12.08.2021 wurde der Antrag des BF auf internationalen Schutz vom XXXX hinsichtlich des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) und hinsichtlich des Status des subsidiär Schutzberechtigten (Spruchpunkt II.). gemäß § 68 Abs. 1 AVG wegen entschiedener Sache zurückgewiesen. Der BF wurde am 28.09.2021 in die Russische Föderation abgeschoben.

Der BF reiste etwa im Oktober 2023 erneut in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am 17.01.2024 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

Mit dem im Kopf genannten Bescheid des BFA vom 28.10.2024, wurde der Antrag des BF auf internationalen Schutz vom 17.01.2024 hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG (Spruchpunkt I.) und gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG hinsichtlich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen (Spruchpunkt II.). Gemäß § 57 AsylG wurde dem BF eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz nicht erteilt (Spruchpunkt III.) und gegen diesen gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.). Gemäß § 52 Abs. 9 FPG wurde die Abschiebung des BF gemäß § 46 FPG für zulässig erklärt (Spruchpunkt V.) und die Frist für die freiwillige Ausreise gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG mit 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung festgelegt (Spruchpunkt VI.). Dagegen erhob der BF fristgerecht das Rechtsmittel der Beschwerde im vollen Umfang.

Der BF wurde im Bundesgebiet viermal strafgerichtlich verurteilt.

I. Mit Urteil des Landesgerichtes für Strafsachen XXXX vom 22.10.2015 wurde der BF - unter Anwendung des § 36 StGB - wegen des Verbrechens des versuchten Diebstahls durch Einbruch gemäß §§ 15, 127, 129 Z1 StGB zu einer – unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren – bedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe in der Dauer von sechs Monaten verurteilt.

Der Verurteilung lag zugrunde, dass der BF am XXXX in XXXX im bewussten und gewollten Zusammenwirken mit einem Mittäter (§ 12 StGB) versucht hat, fremde bewegliche Sachen, nämlich Mobiltelefone, XXXX durch Einbruch in ein Gebäude mit dem Vorsatz, sich durch deren Zueignung unrechtmäßig zu bereichern, wegzunehmen, indem sie zunächst die Scheiben einschlugen, der BF sodann durch das Fenster in das Geschäft eindrang und dieses durchsuchte, während sein Mittäter vor dem Geschäft Aufpasserdienste leistete, wobei es nur wegen des raschen Eintreffen der Polizei beim Versuch geblieben ist.

Bei der Strafbemessung wurde erschwerend kein Umstand und mildernd der bisherige ordentliche Lebenswandel, der Umstand, dass die Tat zwar nach Vollendung des 18., aber vor Vollendung des 21. Lebensjahres begangen worden ist und der Umstand, dass es beim Versuch geblieben ist, gewertet.

II. Mit Urteil des Bezirksgerichtes XXXX vom 09.09.2016 wurde der BF – unter Anwendung des § 5 Z 4 JGG - wegen des Vergehens des unbefugten Besitzes einer verbotenen Waffe gemäß § 50 Abs. 1 WaffG zu einer – unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren – bedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe in der Dauer von zwei Monaten verurteilt.

Der Verurteilung lag zugrunde, dass der BF am XXXX in XXXX , wenn auch nur fahrlässig, einen Teleskopschlagstock, somit eine gemäß § 17 Abs 1 Z 6 WaffG verbotene Waffe unbefugt besessen hat.

Bei der Strafbemessung wurde erschwerend eine einschlägige Vorstrafe und mildernd ein Geständnis gewertet.

III. Mit Urteil des Landesgerichtes für Strafsachen XXXX vom 11.01.2018 wurde der BF - unter Anwendung des § 36 StGB iVm § 19 Abs 1 JGG iVm § 5 Z 4 JGG - wegen des Verbrechens des schweren Raubes gemäß §§ 142 Abs. 1, 143 Abs. 1 zweiter Fall StGB zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von vier Jahren verurteilt.

Der Verurteilung lag zugrunde, dass der BF und zwei weitere Personen in XXXX am XXXX im bewussten und gewollten Zusammenwirken als Mittäter (§ 12 StGB) mit Gewalt gegen eine Person und durch Drohung mit gegenwärtiger Gefahr für Leib oder Leben (§ 89 StGB) unter Verwendung einer Waffe XXXX fremde bewegliche Sachen mit dem Vorsatz, sich durch deren Zueignung unrechtmäßig zu bereichern, weggenommen haben, indem die zwei Mittäter ihn in einen PKW zerrten, wo er zwischen einem Mittäter und dem BF auf der Rückbank Platz nehmen musste, der BF ihm eine Pistole anhielt, sie mit ihm in ein Waldstück fuhren, wo ein Mittäter auf ihn einschlug und ihm ein Ladegerät der Marke Samsung, zwei Packungen Zigaretten, Bargeld in Höhe von EUR 60,- und eine Armbanduhr im Wert von ca. EUR 70,- wegnahm und sie im Anschluss mit ihm zu verschiedenen Bankomaten fuhren, wo sie ihn zur Behebung von EUR 1.500,- und Übergabe an sie nötigten.

Diesem Urteil wurden unter anderem folgende Feststellungen zugrunde gelegt, wobei es sich hier beim Drittangeklagten um den BF handelt:

„Am XXXX wollte sich XXXX mit XXXX , der Freundin des Erstangeklagten, im XXXX . Wiener Gemeindebezirk treffen. Sie hatten sich über den Erstangekalgten kennengelernt; dieser war mit XXXX zur Schule gegangen. Zum vereinbarten Treffpunkt kam jedoch nicht XXXX , sondern der Erst- und der Zweitangeklagte. Der Erstangeklagte gab XXXX zu verstehen, dass er mitkommen solle, sie müssten reden. XXXX wollte nicht mitkommen und antwortete, dass sie auch hier reden könnten. Darauf packte ihn der Erstangeklagte am Hals, drängte ihn in einen Hauseingang und schlug ihm mit der Faust ins Gesicht. Der daneben stehende Zweitangeklagte sagte zu XXXX , dass er mitkommen und in ihr Auto steigen müsse, ansonsten würde er Probleme bekommen. Dabei hob er sein T-Shirt hoch, nahm eine Pistole, die er im Hosenbund stecken hatte, und zeigte sie XXXX ; dann steckte er die Pistole wieder in seinen Hosenbund. Anschließend packten der Erst- und der Zweitangeklagte XXXX am linken bzw. rechten Arm und zogen ihn zu einem in der Nähe geparkten Auto. Dort wartete der Drittangeklagte auf sie. XXXX musste sich mittig auf die Rückbank zwischen den Zweit- und den Drittangeklagten setzen. Der Erstangeklagte setzte sich auf den Fahrersitz und fuhr los. Der Zweitangeklagte gab dem Drittangeklagten die Pistole und dieser drückte sie während der gesamten Fahrt gegen XXXX rechte Hüfte. Sie erreichten ein Waldstück bei XXXX und stiegen dort aus. Der Erst- und der Zweitangeklagte durchsuchten XXXX und nahmen ihm sein Handy, sein Ladegerät, seine Uhr im Wert von zumindest EUR 70,-, seine Geldbörse, in der sich EUR 60,- befanden, und zwei Packungen Zigaretten weg. Der Erstangeklagte schlug XXXX dabei wiederholt kommentarlos mit der Faust ins Gesicht. Durch einen der Schläge fiel XXXX Brille zu Boden. Der Erstangeklagte trat mit dem Fuß darauf, wodurch sie zerbrach. Der Erstangeklagte wusste, dass er die Brille durch den Fußtritt zerbrechen würde, und wollte dies auch. Anschließend stiegen alle wieder in das Auto – auch XXXX musste mitkommen – und fuhren zurück nach XXXX . Bei einer Bankfiliale blieben sie stehen. Der Erstangeklagte ging mit XXXX in die Bank, wo er dessen Bankomatkarte in einen Bankomaten steckte und zu ihm sagte, dass er den Code eingeben sollte. XXXX folgte den Anweisungen des Erstangeklagte aus Angst. Dann behob der Erstangeklagte EUR 1.000,- vom Konto des XXXX . Diesen Vorgang wiederholten sie bei zwei anderen Bankomaten der Filiale, wobei der Erstangeklagte einmal EUR 350,- und einmal EUR 150,- behob. Beim vierten Versuch war das Kontolimit erreicht. Sie fuhren zu einer anderen Bankfiliale, wo sie eine weitere Behebung nach obigem Muster versuchten, aber erneut scheiterten. Sie fuhren in die XXXX , wo sie XXXX ausstiegen ließen. Der Erstangeklagte gab ihm sein Handy, seine Geldbörse und seine Bankomatkarte zurück. Sein Geld, seine Uhr und seine Zigaretten behielt der Erstangeklagte.“

Bei der Strafbemessung wurde erschwerend zwei einschlägige Vorstrafen und mildernd, dass er im Tatzeitpunkt erst XXXX Jahre alt war, gewertet. Dazu wurde im Strafurteil zum BF Folgendes ausgeführt: „Nicht außer Acht zu lassen war bei seinem Anteil an der Tat vom XXXX , dass er im PKW die Bewachung des Opfers übernahm und dabei auch nicht davor zurückscheute, das Opfer fortwährend mit einer Pistole zu bedrohen. Angesichts seiner Schuld und unter Abwägung der Erschwerungs- und Milderungsgründe ist eine Freiheitsstrafe von vier Jahren angemessen.“

Die gegen dieses Urteil erhobene Nichtigkeitsbeschwerde wurde vom Obersten Gerichtshof mit Beschluss vom 9.5.2018 zurückgewiesen. Mit Urteil des Oberlandesgerichtes XXXX vom 3.7.2018 wurde die Berufung des BF wegen des Strafausspruches abgewiesen.

IV. Mit Urteil des Landesgerichtes XXXX vom 21.03.2024 wurde der BF wegen der Vergehen der Fälschung besonders geschützter Urkunden gemäß §§ 223 Abs. 2, 224 StGB zu einer – unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren – bedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe in der Dauer von acht Monaten verurteilt.

Der Verurteilung lag zugrunde, dass der BF am XXXX in XXXX zwei total gefälschte ausländische öffentliche Urkunden die durch Gesetz oder zwischenstaatlichen Vertrag inländischen öffentlichen Urkunden gleichgestellt sind, im Rechtsverkehr zum Beweis eines Rechtes oder einer Tatsache gebraucht hat, indem er im Zuge einer Fahrzeuganhaltung und polizeilichen Kontrolle einen total gefälschten belgischen Personalausweis zum Nachweis seiner Identität und der Staatsangehörigkeit eines Mitgliedsstaates der Europäischen Union sowie einen total gefälschten belgischen Führerschein zum Nachweis seiner Identität und zum Beweis seiner Lenkerberechtigung vorwies.

Bei der Strafbemessung wurde mildernd ein umfassendes und reumütiges Geständnis und erschwerend das Zusammentreffen von zwei Vergehen iSd § 28 Abs. 1 StGB und die Tatbegehung während offener Probezeit gewertet.

Der BF befand sich von 20.08.2018 bis 20.01.2021 in Strafhaft.

Der BF übernahm bislang für seine Straftaten keine umfassende Verantwortung. Er stellt eine gegenwärtige, hinreichend schwere Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit dar.

Der BF hielt sich von Oktober 2005 bis zum 28.09.2021 durchgehend in Österreich auf. Er war von Dezember 2006 bis Juni 2019 in Österreich asylberechtigt. Seit etwa Oktober 2023 hält sich der BF durchgehend in XXXX auf.

Der BF besuchte in Österreich für zumindest zwei Jahre die Volksschule und anschließend die Hauptschule und beendete in Österreich die allgemeine Schulpflicht. Es kann festgestellt werden, dass der BF einen Pflichtschulabschluss hat. Der BF absolvierte einige AMS-Kurse und Praktika und wurde im Zeitraum 1.2.2016 bis 27.9.2017 im Zuge einer Teilqualifizierung als Automechaniker ausgebildet. Es kann nicht festgestellt werden, dass der BF eine vollständige Lehre abgeschlossen hat.

Der BF war von 05.02.2014 bis 21.03.2014 und von 01.02.2016 bis 27.09.2017 als Arbeiterlehrling beschäftigt. Von 13.02.2015 bis 13.02.2015, von 02.05.2015 bis 02.05.2015, von 13.05.2015 bis 16.05.2015, von 18.05.2015 bis 20.05.2015, von 10.06.2015 bis 10.06.2015, von 29.07.2015 bis 29.07.2015 von 09.08.2015 bis 09.08.2015, von 19.08.2015 bis 19.08.2015, von 22.08.2015 bis 23.08.2015, von 27.08.2015 bis 28.08.2015, von 05.09.2015 bis 05.09.2015, von 15.02.2018 bis 21.02.2018, von 27.03.2018 bis 28.03.2018 und von 02.07.2018 bis 12.07.2018 war der BF als Arbeiter beschäftigt. Von 14.03.2015 bis 14.03.2015 und von 26.08.2025 bis 20.10.2025 war der BF als geringfügig beschäftigter Arbeiter beschäftigt. Seit dem 07.01.2026 ist er wiederum als geringfügig beschäftigter Arbeiter beschäftigt. In den Jahren 2012, 2013, 2017 und 2018 bezog er mehrfach Arbeitslosengeld bzw. Notstandshilfe.

Der BF war im Winter 2025 /Frühling 2026 ehrenamtlich für die Caritas als Dolmetscher tätig. Er ist seit Anfang 2024 Mitglied in einem Kampfsportcenter in XXXX . Der BF verfügt über einen Arbeitsvorvertrag vom 29.05.2024.

Aufgrund seines seit Oktober 2005 bis September 2021 und nunmehr seit Oktober 2023 andauernden Aufenthaltes in Österreich verfügt der BF naturgemäß über soziale Anknüpfungspunkte in Österreich in Form eines Freundeskreises, wobei das Bestehen enger freundschaftlicher Bindungen nicht hervorgekommen ist.

In Österreich leben die Eltern, drei Schwestern und ein Bruder des BF. Seine Eltern und Geschwister verfügen über die Flüchtlingseigenschaft. Der BF trifft seine Eltern und Geschwister zumindest ein bis zweimal pro Monat.

Anfang 2017 lernte der BF Frau XXXX , geb. am XXXX , kennen und heiratete sie im Oktober 2017 nach islamischen Ritus traditionell. Mit XXXX hat der BF eine gemeinsame Tochter, XXXX , geb. am XXXX . Frau XXXX sind in Österreich aufenthaltsberechtigt und verfügen über die Staatsangehörigkeit der Russischen Föderation. XXXX verfügt über den Aufenthaltstitel Daueraufenthalt-EU und die gemeinsame Tochter ist asylberechtigt. Der BF und Frau XXXX ließen sich im Jahr 2022 scheiden. Ausgenommen des gemeinsamen Kindes besteht zwischen dem BF und seiner Ex-Frau keinerlei Kontakt oder Bindung mehr und ist dies auch von beiden Seiten nicht mehr erwünscht. Die Kindesmutter ist für die Tochter alleine obsorgeberechtigt. Die Kindesmutter und die Tochter leben zusammen in einem Haushalt in XXXX . Die Tochter des BF besucht eine Volksschule in XXXX und leidet unter einer XXXX -Spektrum-Störung. Sie ist körperlich gesund und nimmt keine Medikamente. Der BF war während der ersten Lebensjahre seiner Tochter großteils in Haft bzw. in der Russischen Föderation aufhältig. Während seine Aufenthaltes in der Russischen Föderation zwischen September 2021 und September 2023 war der BF mit seiner Tochter unregelmäßig – manchmal einmal pro Monat, manchmal fünfmal pro Monat – über Videocalls in Kontakt, wobei die Kindesmutter versuchte diese Videocalls zu verhindern bzw. den BF von seiner Tochter fernzuhalten.

Während der Schulzeit besucht der BF seine Tochter etwa ein- bis zweimal pro Monat in XXXX und unternimmt mit ihr für einige Stunden etwas, manchmal ist die Kindesmutter auch dabei. Bis vor ca. 1,5 Jahren wurden die Treffen des BF und seiner Tochter auch zum Teil abgesagt, weil die Tochter den BF nicht treffen wollte. Seither befürwortet die Tochter in der Regel Treffen mit dem BF. Der BF und seine Tochter stehen regelmäßig über Videocalls in Kontakt.

Während der Schulferien lebt die Tochter des BF für einige Tage ausschließlich bei der Mutter des BF in XXXX und der BF übernachtet dann auch teilweise bei seiner Mutter. Zu keinem Zeitpunkt übernachtet die Tochter beim BF in der Wohnung, da die Ex-Frau keinen Umgang der Tochter mit der neuen Frau des BF wünscht. Die Zeiträume dieser Besuche richten sich danach, wie lange die Tochter bleiben möchte und sind variabel. In den Sommerferien 2026 waren es zwei Besuche der Tochter in XXXX zu je einer Woche.

Die Kindesmutter ist als Arbeiterin beschäftigt und bestreitet aus diesem Einkommen für sich und ihre Tochter den Lebensunterhalt. Der BF zahlt keinen regelmäßigen, gleichbleibenden Unterhalt für seine Tochter, sondern bloß nach Bedarf und seinem Einkommen, welches sich monatlich auf etwa 530 Euro beläuft.

Im Jahr 2023 lernte der BF die österreichische Staatsbürgerin Frau XXXX , geb. am XXXX , kennen, war mit ihr seit Oktober 2023 in einer Beziehung und heiratete Frau XXXX am XXXX nach islamischen Ritus traditionell. Seit Juni 2024 lebt er mit ihr in einem gemeinsamen Haushalt in XXXX .

Der BF beabsichtige von Anfang an die Umgehung der Regelungen über den Familiennachzug.

Der BF ist gesund und arbeitsfähig. Er leidet an keinen schweren oder lebensbedrohlichen Erkrankungen. Er befindet sich derzeit nicht in ärztlicher Behandlung und nimmt keine Medikamente.

Der BF ist persönlich unglaubwürdig.

1.2. Zu den Fluchtgründen des BF:

Der BF hat eine Verfolgung aufgrund seiner Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer sozialen Gruppe bzw. ethnischen Zugehörigkeit oder einer politischen Gesinnung, in seinem Herkunftsstaat nicht glaubhaft gemacht; Hinweise für eine solche Verfolgung oder eine Bedrohung sind auch amtswegig nicht hervorgekommen.

1.3. Zu einer möglichen Rückkehr des BF in den Herkunftsstaat:

Dem BF als Zivilperson droht bei einer Rückkehr in seine Herkunftsregion in Tschetschenien kein Eingriff in seine körperliche Unversehrtheit aufgrund willkürlicher Gewalt im Rahmen eines bewaffneten Konflikts.

Der BF kann dort seine grundlegenden und notwendigen Lebensbedürfnisse wie Nahrung, Kleidung sowie Unterkunft befriedigen, ohne in eine ausweglose bzw. existenzbedrohende Situation zu geraten.

1.4. Zur maßgeblichen Situation in der Russischen Föderation:

1.4.1. Im Folgenden werden die wesentlichen Feststellungen aus dem vom Bundesverwaltungsgericht herangezogenen Länderinformationsblatt der Staatendokumentation, Version 18 vom 22.06.2026, wiedergegeben:

„[…]

Politische Lage

Letzte Änderung 2025-12-23 13:38

Gemäß Artikel 1 der Verfassung ist die Russische Föderation eine Republik mit einer föderativen (föderalen) Struktur (Verfassung RUSS 6.10.2022). Das politische System Russlands wird als undemokratisch (autokratisch) bzw. autoritär eingestuft (BS 2024; vgl. EIU 2025, UNIG-VDI 3.2025, Baumann/Stykow 12.2.2025, FH 11.4.2024, Russland-Analysen/Ennker 20.6.2022). Der Europarat bezeichnet Russland als eine De-facto-Diktatur (CoE 18.3.2024). Die im Artikel 10 der Verfassung vorgesehene Gewaltenteilung (Verfassung RUSS 6.10.2022; vgl. AA 24.9.2025) ist de facto stark eingeschränkt (AA 24.9.2025; vgl. BS 2024). Das politische System ist zentral auf den Präsidenten ausgerichtet (AA 2.8.2024; vgl. FH 2025a, Russland-Analysen/Ennker 20.6.2022), was durch den Begriff der Machtvertikale ausgedrückt wird (SWP/Fischer 19.4.2022). Mit der Machtvertikale kontrolliert der Präsident den Regierungsvorsitzenden (Premierminister), die Ministerien sowie die föderalen und regionalen Verwaltungen (Russland-Analysen/Partlett 14.5.2024). Macht und Entscheidungskompetenzen sind nahezu monopolistisch beim Präsidenten und seinem intransparenten inneren Machtzirkel konzentriert (Baumann/Stykow 12.2.2025). Gemäß der Verfassung ernennt der Staatspräsident nach Bestätigung der Staatsduma den Regierungsvorsitzenden und entlässt ihn. Der Präsident leitet den Sicherheitsrat und schlägt dem Föderationsrat die neuen Mitglieder der Höchstgerichte vor. Darüber hinaus ernennt und entlässt der Präsident Vertreter im Föderationsrat, bringt Gesetzesentwürfe ein, löst die Staatsduma auf und ruft den Kriegszustand aus. Der Präsident bestimmt die grundlegende Ausrichtung der Innen- und Außenpolitik (Verfassung RUSS 6.10.2022). Seit dem Jahr 2000 wird das Präsidentenamt (mit einer Unterbrechung von 2008 bis 2012) von Wladimir Putin bekleidet (BS 2024). Der Staatspräsident wird laut Artikel 81 der Verfassung für eine Amtszeit von sechs Jahren von den Bürgern direkt gewählt (Verfassung RUSS 6.10.2022). Die letzte Präsidentschaftswahl fand von 15.-17.3.2024 statt. Gemäß der Zentralen Wahlkommission ging Wladimir Putin mit 87,28 % der abgegebenen Stimmen als Sieger der Präsidentenwahl hervor. Die anderen drei Präsidentschaftskandidaten erzielten folgendes Wahlergebnis (RIA Nowosti 21.3.2024):

Nikolaj Charitonow: 4,31 %

Wladislaw Dawankow: 3,85 %

Leonid Sluzkij: 3,20 %

Nikolaj Charitonow gehört der Kommunistischen Partei an (KPRF o.D.), Wladislaw Dawankow der Partei Neue Leute (PNL o.D.), und Leonid Sluzkij ist Vorsitzender der Partei LDPR (Staatsduma RUSS o.D.). Kandidaten der Antiregimeopposition wurden nicht zugelassen (BAMF 18.3.2024). Zahlreiche Kandidaten sind ausgeschlossen worden, darunter auch Personen, welche sich gegen den Ukrainekrieg ausgesprochen hatten (Rat der EU 18.3.2024). Insgesamt hatten 15 Personen die Kandidatur beantragt (SWP/Fischer 6.3.2024). Die Wahlbeteiligung lag laut der Zentralen Wahlkommission bei 77,49 % (RIA Nowosti 21.3.2024). Die Möglichkeit einer elektronischen Stimmabgabe (NGE 19.3.2024), welche in mehreren Regionen bestand, hat zur Intransparenz beigetragen (Russland-Analysen/Stykow 2.5.2024). Die „ Präsidentenwahl“fand auch im von Russland besetzten Teil der Ukraine statt (Rat der EU 18.3.2024; vgl. CoE 18.3.2024). Es kam zu massiven Wahlmanipulationen (Russland-Analysen/Stykow 2.5.2024; vgl. SWP/Fischer 6.3.2024, NGE 19.3.2024, KR 21.3.2024), Druck auf Wähler, Verletzungen des Wahlgeheimnisses (Golos 18.3.2024) sowie groß angelegten Fälschungen bei der Abgabe der Stimmen, deren Auszählung und Dokumentation (Russland-Analysen/Stykow 2.5.2024). Die Wahl, begleitet von zahlreichen Protestaktionen, war weder frei noch fair (BAMF 18.3.2024). Die Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (OSZE) wurde von Russland zur Beobachtung der Präsidentenwahl 2024 nicht eingeladen (OSCE/ODIHR 29.1.2024). Die Präsidentenwahl wurde aber von der regierungsunabhängigen Wahlbeobachtungsgruppe Golos („ Stimme“) analysiert. Mittlerweile hat Golos ihre Arbeit eingestellt (Golos 18.3.2024), nachdem ihr Co-Vorsitzender wegen angeblichen Organisierens der Tätigkeit einer „ unerwünschten“ Organisation zu einer fünfjährigen Haftstrafe verurteilt worden war (NGE 8.7.2025).

Regierungsvorsitzender ist Michail Mischustin (Premierminister RUSS o.D.). Die Regierungsarbeit ist wenig transparent. Die Führung des Landes ist eng mit einflussreichen Wirtschaftsmagnaten verflochten, welche vom Schutz (Patronage) der Regierung profitieren und als Gegenleistung dafür ihre politische Loyalität bereitstellen sowie verschiedene Dienstleistungen anbieten (FH 2025a). Regierungskritiker sind Schikane und Festnahmen ausgesetzt (BS 2024). Die Verfassung wurde per Referendum am 12.12.1993 angenommen. Am 1.7.2020 fand eine Volksabstimmung über eine Verfassungsreform statt (Verfassung RUSS 4.7.2020). Bei einer Wahlbeteiligung von ca. 65 % der Stimmberechtigten stimmten laut der Wahlkommission knapp 78 % für und mehr als 21 % gegen die Verfassungsänderungen (KAS/Kunze 7.2020; vgl. BPB 2.7.2020). Die Verfassungsänderungen haben es Putin ermöglicht, für zwei weitere Amtsperioden als Präsident zu kandidieren (FH 2025a; vgl. Verfassung RUSS 6.10.2022). Unter anderem erhält durch die Verfassungsreform (2020) das russische Recht Vorrang vor internationalem Recht. Weitere Verfassungsänderungen betreffen beispielsweise die Betonung traditioneller Familienwerte sowie die Definition Russlands als Sozialstaat. Dies verleiht der Verfassung einen sozial-konservativen Anstrich (KAS/Kunze 7.2020; vgl. Verfassung RUSS 4.7.2020). Die Verfassungsreform und der Verlauf der Volksabstimmung sorgten für Kritik (KAS/Kunze 7.2020).

Das Parlament (Föderalversammlung) besteht aus zwei Kammern, dem Föderationsrat und der Staatsduma (Verfassung RUSS 6.10.2022). Der Föderationsrat, dessen Mitglieder als Senatoren bezeichnet werden, besteht aus: je zwei Vertretern pro Region (Subjekt), welche von den Regionalparlamenten und den regionalen Exekutiven entsandt werden; den ehemaligen Staatspräsidenten; sowie höchstens 30 Vertretern der Russischen Föderation, welche vom Staatspräsidenten ernannt werden. Die Dauer der Amtsperiode ist je nach Senatorengattung unterschiedlich (FGBFR RUSS 13.7.2024). Der Föderationsrat vertritt Regionalinteressen (Baumann/Stykow 12.2.2025). Zu den Kompetenzen des Föderationsrats gehören laut Verfassung die Bestätigung des präsidentiellen Erlasses über die Verhängung des Ausnahme- und Kriegszustands sowie die Amtsenthebung des Staatspräsidenten. Die 450 Staatsduma-Abgeordneten werden für eine Amtszeit von fünf Jahren gewählt (Verfassung RUSS 6.10.2022), wobei eine Fünf-Prozent-Hürde (OSCE/ODIHR 25.6.2021; vgl. Baumann/Stykow 12.2.2025) sowie ein Grabenwahlsystem zur Anwendung kommen (Baumann/Stykow 12.2.2025). Das bedeutet, dass je die Hälfte der Staatsduma-Mitglieder durch ein Verhältniswahlsystem (Parteilisten) sowie durch Einerwahlkreise (Direktmandat) gewählt werden (FH 2025a; vgl. Russland-Analysen/Tkacheva 1.10.2021, KAS/Kunze/Salvador 21.9.2021). Die letzten Staatsduma- bzw. Parlamentswahlen im September 2021 waren laut Wahlbeobachtern und regierungsunabhängigen Medien von zahlreichen Unregelmäßigkeiten gekennzeichnet (FH 24.2.2022; vgl. Russland-Analysen/Tkacheva 1.10.2021, KAS/Kunze/Salvador 21.9.2021), darunter Stimmenkauf, Druck auf Wähler (FH 24.2.2022), Fälschung von Wahlprotokollen und Einwerfen zusätzlicher Stimmzettel in die Wahlurnen (SWP/Kluge/Schübel 14.10.2021). Im Allgemeinen ist Wahlbetrug weitverbreitet (BS 2024). Die Wahlbeteiligung bei der letzten Staatsdumawahl betrug 52 % (FH 2023; vgl. RIA Nowosti 6.10.2021). Die Regierungspartei Einiges Russland hat die Wahl nach offiziellen Angaben mit großem Vorsprung gewonnen (FH 24.2.2022). Sie verfügt über eine Zweidrittelmehrheit im Parlament, welche zur Durchsetzung von Verfassungsänderungen erforderlich ist. Vier weiteren Parteien, welche allesamt als Kreml-treue „ System-Opposition“ bezeichnet werden, ist der Einzug ins Parlament gelungen (SWP/Kluge/Schübel 14.10.2021). Diese „ systemische“ Opposition tritt mehr oder weniger kritisch gegenüber der Regierung und dem politischen System insgesamt auf, ist aber in das Regime integriert und Putin gegenüber loyal (Stykow/Baumann 29.9.2023).

Viele regimekritische Kandidaten sind hingegen von der Wahl ausgeschlossen worden (SWP/Kluge/Schübel 14.10.2021; vgl. Russland-Analysen/Tkacheva 1.10.2021). Anti-System-Oppositionsbewegungen wurden verboten bzw. zur Selbstauflösung gezwungen (KAS/Kunze/Salvador 21.9.2021). Registrierungserfordernisse für neue politische Parteien gestalten sich unzulässig komplex (FH 2025a). Neue politische Parteien können faktisch nur dann registriert werden, wenn sie die Unterstützung der Präsidialadministration genießen (AA 2.8.2024). Das Justizministerium hat wiederholt die Registrierung von Oppositionsparteien verweigert. Oppositionspolitiker und -aktivisten werden häufig mit fingierten Straftaten und anderen Formen von Schikane konfrontiert, mit dem Ziel, ihre Teilnahme am politischen Prozess zu verhindern (FH 2025a). [Zur Oppositionspartei Jabloko siehe Kapitel Versammlungs- und Vereinigungsfreiheit, Opposition] Aktuell sieht die Sitzverteilung der Parteien in der Staatsduma folgendermaßen aus (Staatsduma RUSS o.D.):

•Einiges Russland (Edinaja Rossija): 315 Sitze (Parteivorsitzender Wladimir Wasilew)

•Kommunistische Partei (KPRF): 56 Sitze (Parteivorsitzender Gennadij Sjuganow)

•Sozialistische Partei „ Gerechtes Russland - Patrioten - Für die Wahrheit“ (Sprawedliwaja Rossija - Patrioty - Sa Prawdu): 28 Sitze (Parteivorsitzender Sergej Mironow)

•Liberal-Demokratische Partei Russlands (LDPR): 22 Sitze (Parteivorsitzender Leonid Sluzkij)

•Neue Leute (Nowye Ljudi): 15 Sitze (Parteivorsitzender Alexej Netschaew)

•Drei Staatsduma-Abgeordnete gehören keiner Fraktion an.

•Elf Abgeordnetenmandate sind derzeit unbesetzt (Staatsduma RUSS o.D.).

Die LDPR ist antiliberal-nationalistisch (SWP/Kluge/Schübel 14.10.2021) und rechtspopulistisch ausgerichtet. Die Partei Neue Leute wurde im Jahr 2020 gegründet und ist eine liberale Mitte-Rechts-Partei. Die Partei „ Gerechtes Russland - Patrioten - Für die Wahrheit“ vertritt sozialpatriotische Inhalte (KAS/Kunze/Salvador 21.9.2021). Der Parteienwettbewerb findet nicht anhand ideologischer Konfliktlinien statt. Die primäre Unterscheidung zwischen Parteien besteht vielmehr darin, wie nahe sie dem Regime stehen (Stykow/Baumann 29.9.2023).

Gemäß Artikel 66 der Verfassung kann der Status von Föderationssubjekten (Regionen) in beiderseitigem Einvernehmen zwischen der Russischen Föderation und dem betreffenden Föderationssubjekt im Einklang mit dem föderalen Verfassungsgesetz geändert werden (Verfassung RUSS 6.10.2022). Russland besteht aus 83 Föderationssubjekten. Diese verfügen über eine eigene Legislative und Exekutive, sind aber weitgehend vom föderalen Zentrum abhängig (AA 24.9.2025). Die in mehreren Schritten implementierten Föderalismus- und Verwaltungsreformen mündeten in die administrative, politische und fiskalische Zentralisierung Russlands (Baumann/Stykow 12.2.2025). Putin sichert sich die Loyalität der Regionaloberhäupter (ISW 1.4.2025), deren politisches Überleben hängt von ihm ab (Baumann/Stykow 12.2.2025; vgl. PONARS Eurasia/Busygina/Filippov 12.1.2024). Der Staatspräsident kann Regionaloberhäupter frühzeitig entlassen, wenn er das Vertrauen in sie verliert (FGÖMS RUSS 31.7.2025).

Russland betreibt eine imperialistische Außenpolitik (Baumann/Stykow 12.2.2025). Die 2014 von Russland vollzogene Annexion der ukrainischen Schwarzmeerhalbinsel Krim und der Stadt Sewastopol ist völkerrechtswidrig und international nicht anerkannt (AA 24.9.2025). Im Februar 2022 begann Russland mit der Führung eines großflächigen Angriffskriegs gegen die Ukraine (CoE-PACE 22.6.2023; vgl. UNGA 18.3.2022). Im September 2022 fanden in den beiden ukrainischen „ Volksrepubliken“ Donezk und Luhansk sowie in den von Russland besetzten ukrainischen Regionen Cherson und Saporischschja „ Referenden“ über eine Eingliederung in die Russische Föderation statt. Laut den offiziellen Wahlergebnissen stimmten in der „ Volksrepublik“ Donezk 99,23 % der Wähler für einen Beitritt, in der „ Volksrepublik“ Luhansk 98,42 %, in Cherson 87,05 % und in Saporischschja 93,11 % (Lenta 27.9.2022). Diese Scheinreferenden werden von den Vereinten Nationen als völkerrechtswidrig bezeichnet. Die Abstimmung fand nicht nur in Wahllokalen statt, sondern prorussische De-facto-Behörden gingen außerdem mit den Wahlurnen und in Begleitung von Soldaten von Tür zu Tür (UN News 27.9.2022b). Die „ Stimmabgabe“ erfolgte unter Zwang und Zeitdruck (Rat der EU 28.9.2022). Demokratische Mindeststandards wurden nicht eingehalten (Standard 30.9.2022). Die „ Referenden“ missachteten die ukrainische Verfassung sowie Gesetze und spiegeln nicht den Willen der Bevölkerung wider (UN News 27.9.2022b). Im Kreml in Moskau fand am 30.9.2022 die Unterzeichnung der Verträge zur Russland-Eingliederung der ukrainischen „ Volksrepubliken“ Donezk und Luhansk sowie der Regionen Saporischschja und Cherson statt (Kreml 30.9.2022). International wird die Annexion dieser vier ukrainischen Gebiete nicht anerkannt (UNGA 13.10.2022).

Der Krieg in der Ukraine verursacht massive Menschenrechtsverletzungen und Verstöße gegen das humanitäre Völkerrecht (OHCHR 12.12.2023; vgl. UIUKU 19.3.2025). Von russischen Streitkräften werden willkürliche Angriffe verübt, welche Tod und Verwundung von Zivilisten zur Folge haben (UIUKU 20.10.2023). Die meisten Opfer unter der Zivilbevölkerung sind auf Angriffe mit Explosivwaffen zurückzuführen, welche auch Wohngebäude, Spitäler, Schulen usw. beschädigen (HRW 16.1.2025b). Russische Behörden verüben Kriegsverbrechen, beispielsweise Tötung ukrainischer Kriegsgefangener, Foltermethoden wie systematische sexuelle Gewaltverbrechen (Vergewaltigung usw.) sowie Deportationen von Zivilisten (UIUKU 19.3.2025), darunter die Deportation, Umerziehung, Militarisierung und Zwangsadoption ukrainischer Kinder (YSPH 16.9.2025). Gemäß OHCHR wurden mehr als 150 Zivilisten im Schnellverfahren in von russischen Streitkräften kontrollierten Gebieten hingerichtet (OHCHR 31.12.2024). Von russischen Behörden werden Folter und erzwungenes Verschwindenlassen als weitverbreitete und systematische Angriffe auf die Zivilbevölkerung angewandt (UIUKU 19.3.2025). Ukrainische Kriegsgefangene berichten über weitverbreitete Anwendung von Folter zur Gewinnung von Geständnissen und Zeugenaussagen (OHCHR 12.12.2023). In von Russland besetzten ukrainischen Gebieten werden viele inhaftierte Zivilisten gefoltert und misshandelt. Grundlegende Freiheiten werden missachtet (OHCHR 31.12.2024). Die massive Zerstörung aufgrund des Kriegs beeinträchtigt die Bereitstellung essenzieller Dienstleistungen, darunter Zugang zu Bildung, Gesundheitsleistungen und Wasserversorgung (UNOCHA 11.10.2023). Am 17.3.2023 hat der Internationale Strafgerichtshof Haftbefehle gegen Putin sowie die Kinderrechtsbeauftragte Russlands, Marija Lwowa-Belowa, erlassen. Ihnen wird das Kriegsverbrechen der rechtswidrigen Deportation von Kindern aus der Ukraine in die Russische Föderation zur Last gelegt (IStGH 17.3.2023). Gemäß den Vereinten Nationen sind in der Ukraine seit Februar 2022 in etwa 14.500 Zivilisten getötet und 38.500 verletzt worden (OHCHR 12.11.2025).

[…]

Tschetschenien

Letzte Änderung 2025-12-23 13:38

Seit dem Jahr 2007 wird das Amt des Oberhaupts der Republik Tschetschenien von Ramsan Kadyrow bekleidet (Osteuropa/Abbasov/Souleimanov 2024). Dieser kämpfte im ersten Tschetschenienkrieg (1994-1996) aufseiten der Unabhängigkeitsbefürworter. Im zweiten Tschetschenienkrieg (1999-2009) wechselte Kadyrow die Seiten (ORF 30.3.2022). In Tschetschenien gilt er als Garant Moskaus für Stabilität (ÖB Moskau 1.10.2025). Die Macht des Kadyrow-Clans gründet auf einer Vereinbarung mit dem Kreml: Die tschetschenischen Behörden dürfen frei schalten und walten, unter der Voraussetzung, dass Rebellengewalt im Zaum gehalten wird und Tschetschenien ein Teil der Russischen Föderation bleibt (PONARS Eurasia/Youngman 5.7.2024). Mit Duldung der russischen Staatsführung hat Kadyrow in der Republik ein autoritäres Herrschaftssystem geschaffen (ÖB Moskau 1.10.2025; vgl. RFE/RL 3.2.2022), das vollkommen auf seine eigene Person ausgerichtet ist (ÖB Moskau 1.10.2025; vgl. NGE 24.4.2024, KK 29.4.2024) und weitgehend außerhalb des föderalen Rechtsrahmens funktioniert (ÖB Moskau 1.10.2025; vgl. HRW 9.2.2022). Fraglich bleibt die föderale Kontrolle über die tschetschenischen Sicherheitskräfte, deren Loyalität vorrangig dem Oberhaupt der Republik gilt (ÖB Moskau 1.10.2025). Kadyrow bekundet jedoch immer wieder seine absolute Treue gegenüber dem Kreml (ÖB Moskau 1.10.2025; vgl. SZ 3.3.2022). Die Republik Tschetschenien genießt einen ungewöhnlichen hohen Autonomiegrad innerhalb der Russischen Föderation. Zwar ist die Republik anderen russischen Regionen rechtlich gleichgestellt, jedoch haben die tschetschenischen Behörden de facto große Entscheidungsfreiheit hinsichtlich Tschetschenien betreffender Themen (Problems of Post-Communism/Silaev 2024). Beobachter stufen Tschetschenien zunehmend als Staat im Staat ein, in welchem das Moskauer Gewaltmonopol vielfach unwirksam ist (Dekoder 10.2.2022; vgl. KR 23.3.2024, NGE 24.4.2024, UNHRC 13.9.2024). Wichtige Organe des Zentralstaats haben im Unterschied zu allen anderen Föderationssubjekten in Tschetschenien keine Durchgriffsmacht (Osteuropa/Halbach 2024). Kadyrow besetzt hohe Posten mit Familienmitgliedern (KK 4.8.2025; vgl. KK 26.11.2025, KR 7.5.2025, UNHRC 13.9.2024, Osteuropa/Halbach 2024). Das Regierungssystem gründet auf verwandtschaftlichen und persönlichen Beziehungen. Im Laufe der Jahre hat Kadyrow einen Familienkult aufgebaut (KK 29.4.2024). Tschetschenien ist von Moskau finanziell abhängig (ORF 30.3.2022) und zählt zu denjenigen russischen Republiken, welche die höchsten Subventionen erhalten (KR 8.12.2023).

Die Republik Tschetschenien verfügt über eine eigene, im Jahr 2003 verabschiedete Verfassung (Föderationsrat RUSS o.D.c). Das Republiksoberhaupt ist für die Regierungsbildung zuständig. Die Regierung ist dem Republiksoberhaupt gegenüber rechenschaftspflichtig (Föderationsrat RUSS o.D.d). Regierungsvorsitzender (Premierminister) Tschetscheniens ist Magomed Daudow (WG 28.5.2024). Die Gesetzgebung wird vom Parlament Tschetscheniens ausgeübt. Das Parlament besteht aus 41 Abgeordneten, welche mittels Verhältniswahl für eine Amtszeit von fünf Jahren gewählt werden (Föderationsrat RUSS o.D.d). Bei der Staatsdumawahl im September 2021 gewann die Partei Einiges Russland in Tschetschenien 96,13 % der Stimmen (Russland-Analysen 1.10.2021; vgl. RIA Nowosti 6.10.2021). Die Partei „ Gerechtes Russland - Patrioten - Für die Wahrheit“ errang 0,93 %, die Kommunistische Partei (KPRF) 0,75 %, Neue Leute 0,24 %, und die Liberal-Demokratische Partei (LDPR) gewann 0,11 % der Stimmen. Die Wahlbeteiligung betrug 94,42 % (RIA Nowosti 6.10.2021). Zeitgleich fand in Tschetschenien die Direktwahl des Republikoberhaupts statt (RIA Nowosti 21.9.2021). Dessen reguläre Amtszeit beträgt fünf Jahre (Föderationsrat RUSS o.D.d). Kadyrow, welcher die Partei Einiges Russland repräsentierte, hat gemäß offiziellen Zahlen 99,7 % der Stimmen gewonnen. Der Kandidat der Kommunistischen Partei errang 0,12 % und der Kandidat der Partei „ Gerechtes Russland - Patrioten - Für die Wahrheit“ 0,15 % (RIA Nowosti 21.9.2021).

Um die Kontrolle über die Republik zu behalten (FH 2025a), wendet Kadyrows Regime unterschiedliche Gewaltformen an, darunter Entführung, Folter und außergerichtliche Tötung (FH 2025a; vgl. CoE-PACE 3.6.2022, UNGA 11.10.2024). Regimekritiker müssen mit Strafverfolgung aufgrund fingierter Straftaten sowie physischen Übergriffen bis hin zu Mord rechnen (AA 2.8.2024). Kadyrow wird verdächtigt, die Ermordung von Gegnern innerhalb und außerhalb Russlands angeordnet zu haben (FH 2025a). Das Republiksoberhaupt Tschetscheniens wurde von der Schweiz, Kanada (KK 4.8.2025; vgl. KK 14.6.2024), der EU (KK 4.8.2025; vgl. KK 14.6.2024, EUCIR-RMU 25.7.2014) und den USA mit Sanktionen belegt (KK 4.8.2025; vgl. KK 14.6.2024, OFAC 5.3.2024).

[…]

Sicherheitslage

Letzte Änderung 2026-06-22 18:41

Aufgrund des Krieges gegen die Ukraine ist die Lage in Russland unberechenbar (EDA 18.5.2026). Das organisierte Verbrechen ist stark angestiegen (OSAC 8.5. 2026). Die allgemeine Sicherheitslage ist regional unterschiedlich (EAMFR 15.4.2026). Es gelten erhöhte Sicherheitsmaßnahmen, welche von lokalen Behörden getroffen werden und zu Einschränkungen der Versammlungs- und Bewegungsfreiheit, Ausgangssperren, Beschlagnahmung von Privateigentum sowie einer erhöhten Kommunikationsüberwachung führen können (GOV.UK o.D.). In Moskau kommt es zu Drohnenangriffen (BMEIA 31.3.2026), das Abwehrsystem um Moskau wurde deutlich ausgebaut (AA 8.5.2026). Die Ukraine verübt Angriffe auf die russische Energie- und Industrieinfrastruktur (ACLED 11.5.2026). Russland hat das Kriegsrecht über die von ihm annektierten ostukrainischen Regionen verhängt (Lenta 25.10.2023; vgl. EPEK RUSS 19.10.2022, AA 8.5.2026).

Anfang August 2024 fielen die ukrainischen Streitkräfte in die russische Region Kursk ein und haben Teile davon besetzt (ISW 7.8.2024). Die Ukraine hat dort später mehr und mehr Gebiete wieder an Russland verloren (ACLED 3.4.2025). Auf der folgenden Karte ist unter anderem die aktuelle Lage in Kursk zu sehen. Die dunkelblau markierten Teile illustrieren den ukrainischen Vorstoß auf russisches Territorium. Die rot markierten, fein strichlierten Teile veranschaulichen die Rückeroberung russischen Territoriums durch Russland (ISW 4.6.2026):

Region Kursk (aktueller Stand infolge der Ukraine-Offensive)

siehe Fließtext

Quelle 1: ISW 4.6.2026

In der Russischen Föderation sind wiederholt Terrorakte verübt worden. Betroffen waren vor allem der Großraum des nördlichen Kaukasus und die Großstädte (EDA 18.5.2026). Am 22.3.2024 ereignete sich ein Terroranschlag auf eine Konzerthalle in der Moskauer Region (ACLED 5.4.2024; vgl. Studies in Conflict and Terrorism/Neumann/et al. 15.9.2025), bei welchem in etwa 150 Personen getötet und zahlreiche weitere Menschen verletzt worden sind. Zum Terroranschlag bekannte sich der „ Islamische Staat der Provinz Khorasan“ (ACLED 5.4.2024), ein zentralasiatischer Ableger des sogenannten „ Islamischen Staats“ (ACLED 5.4.2024; vgl. Studies in Conflict and Terrorism/Neumann/et al. 15.9.2025). Dennoch haben die russischen Behörden versucht, der Ukraine eine Beteiligung an dem Anschlag zu unterstellen. Dutzende Verhaftungen in Russland und Tadschikistan folgten auf den Terroranschlag (ACLED 5.4.2024). Trotz verschärfter Sicherheitsmaßnahmen kann das Risiko weiterer Terrorakte nicht ausgeschlossen werden. Die Sicherheitsbehörden weisen vor allem auf eine erhöhte Gefährdung durch Anschläge gegen öffentliche Einrichtungen und größere Menschenansammlungen hin (Untergrundbahn, Bahnhöfe und Züge, Flughäfen etc.) (EDA 18.5.2026). Einige Flughäfen in Südrussland sind geschlossen (AA 8.5.2026). Gemäß dem aktuellen Globalen Terrorismus-Index (2026), welcher die Einwirkung von Terrorismus je nach Land misst, belegt Russland den 17. von insgesamt 100 Rängen. Dies bedeutet, Russland befindet sich auf mittlerem Niveau, was den Einfluss von Terrorismus betrifft. Die meisten der terrorismusbezogenen Vorfälle sind Sabotageakte, Bombenangriffe oder Brandstiftung, gerichtet auf Infrastrukturziele. Die Täterschaft ist häufig unbekannt oder nur vage bestimmbar (IEP 3.2026).

Die folgende Karte stellt aktuelle sicherheitsrelevante Ereignisse innerhalb Russlands dar, wobei hier zwei Kategorien angezeigt werden: politische Gewalt (rot) und Demonstrationen (blau). Wie auf dieser Karte zu sehen ist, konzentrieren sich die sicherheitsrelevanten Ereignisse auf westliche Teile Russlands (ACLED 11.5.2026).

Sicherheitsrelevante Ereignisse innerhalb Russlands (Mai 2026)

siehe Fließtext

Quelle 2: ACLED 11.5.2026

[…]

Nordkaukasus

Letzte Änderung 2026-06-17 12:48

Die Sicherheitslage im Nordkaukasus hat sich in den letzten Jahren weitgehend stabilisiert, jedoch nimmt die Zahl an Terrorangriffen in der Region in den letzten Jahren wieder leicht zu. Es ist derzeit nicht von einer breiten islamistischen Bewegung im Nordkaukasus auszugehen. Dennoch finden vereinzelt Anschläge statt, die von den Behörden auch mit dem sogenannten „Islamischen Staat“ (IS) bzw. zuletzt auch mit von der Ukraine initiiertem Terrorismus in Verbindung gebracht werden (ÖB Moskau 1.10.2025). Das sogenannte Kaukasus-Emirat ist aus dem Nordkaukasus gänzlich vertrieben worden (PONARS Eurasia/Ratelle 3.6.2024). Angriffe auf Polizisten nehmen zu (KR 4.5.2024). Während die Bedrohung durch den bewaffneten Untergrund im Nordkaukasus im Zuge der Pandemie und zu Anfang der Vollinvasion gering blieb, scheint sie jetzt wieder größer zu werden. Die Bedrohung geht inzwischen von einer weit größeren Anzahl von verstreuten Akteuren aus, wobei diese kleinen Gruppierungen ihre Effektivität verbessert haben (Russland-Analysen/Chambers 26.7.2024). Niederschwellige militante terroristische Aktivitäten sowie vermehrte Antiterroraktivitäten und Bemühungen um eine politische Konsolidierung sind feststellbar (OSAC 8.5.2026). Terroranschläge ziehen staatlicherseits unter anderem kollektive Bestrafungsformen nach sich. Dies bedeutet, Familienangehörige werden für die Taten ihrer Verwandten zur Verantwortung gezogen (RUSI/Zhirukhina 30.7.2021) und müssen gemäß gesetzlichen Vorgaben Schadenersatz leisten (USDOS 22.4.2024).

Juristen berichten über sehr viele fingierte Strafverfahren in Zusammenhang mit dem Antiterrorkampf in den nordkaukasischen Regionen. Rechtsanwälte und Menschenrechtsverteidiger geben an, dass häufig Personen, die von Sicherheitsorganen als bewaffnete Kämpfer bezeichnet werden, vor Gericht aussagen, sie hätten während der Voruntersuchung Aussagen unter Folter getätigt (KR 6.8.2025).

Tschetschenien

Die tschetschenischen Sicherheitskräfte handeln außerhalb der russischen Verfassung und Gesetzgebung (Dekoder 10.2.2022). Regelmäßig wird aus Tschetschenien über Sabotage- und Terrorakte gegen Militär und Ordnungskräfte, über Feuergefechte mit Mitgliedern bewaffneter Gruppen, Entführungen sowie Druck auf Familienangehörige von Mitgliedern illegaler bewaffneter Formationen berichtet. In verschiedenen Teilen der Republik Tschetschenien werden in regelmäßigen Abständen Antiterroroperationen durchgeführt (KK 9.4.2025). Tschetschenische Behörden wenden regelmäßig kollektive Bestrafungsformen bei Familienangehörigen vermeintlicher Terroristen an, beispielsweise indem Familienangehörige zum Verlassen der Republik gezwungen werden (USDOS 22.4.2024). In Tschetschenien gibt es eine Antiterrorismuskommission, deren Vorsitzender das Republikoberhaupt Ramsan Kadyrow ist (NAK o.D.a).

[…]

Rechtsschutz / Justizwesen

Letzte Änderung 2025-12-23 13:36

Gemäß der Verfassung sind die Rechte und Freiheiten der Menschen rechtlich geschützt, und die Russische Föderation ist ein Rechtsstaat. Richter sind unabhängig und unabsetzbar. Gerichtsverhandlungen sind mit Ausnahme gesetzlich geregelter Fälle öffentlich. Die Mitglieder des Verfassungsgerichtshofes und Obersten Gerichtshofes werden vom Föderationsrat auf Vorschlag des Staatspräsidenten ernannt. Mitglieder der anderen Gerichte auf föderaler Ebene werden vom Staatspräsidenten ernannt. Dieser initiiert die Entlassung der Mitglieder des Verfassungsgerichtshofes und Obersten Gerichtshofes. Der Generalstaatsanwalt und sein Stellvertreter sowie die Staatsanwälte der Subjekte (Regionen) werden nach Beratungen mit dem Föderationsrat vom Staatspräsidenten ernannt und von diesem entlassen. Föderale Gesetze gelten für das gesamte Territorium der Russischen Föderation. Gesetze und andere rechtliche Bestimmungen der Subjekte dürfen föderalen Gesetzen nicht widersprechen. Im Falle eines Widerspruchs gilt das föderale Gesetz. Republiken haben ihre eigene Rechtsordnung, solange dadurch die Kompetenzen der Russischen Föderation unberührt bleiben. Gemäß der Verfassung werden Entscheidungen internationaler Institutionen, welche der Verfassung widersprechen, in der Russischen Föderation nicht vollstreckt. Die Verfassung garantiert ein Doppelbestrafungsverbot (Verfassung RUSS 6.10.2022).

Die Rechtsstaatlichkeit wird von Russlands politischer Führung oft untergraben (BS 2022; vgl. Stykow/Baumann 29.9.2023), um die Stabilität des politischen Systems aufrechtzuerhalten (BS 2022). Gemäß dem Rechtsstaatlichkeitsindex des World Justice Project nimmt Russland aktuell den 119. Rang von insgesamt 143 Ländern/Rängen ein und befindet sich zwischen Nigeria und der Türkei (WJP 2025). Das Justizwesen ist nicht unabhängig (SWP/Fischer 19.4.2022; vgl. UNHRCOM 1.12.2022, FH 2025a, Golosov 2024) und wird von der Exekutive manipuliert und kontrolliert (BS 2024; vgl. Golosov 2024). Der Justiz mangelt es an Transparenz (FH 11.4.2024). Politisch wichtige Fälle werden vom Kreml überwacht, und Richter haben nicht genügend Autonomie, um den Ausgang zu bestimmen (ÖB Moskau 1.10.2025). Richter des Verfassungsgerichtshofes dürfen ihre abweichenden Meinungen nicht öffentlich machen (UNHRCOM 1.12.2022; vgl. FVGVFGH RUSS 31.7.2023). Die Strafverfolgungs- oder Strafzumessungspraxis unterscheidet grundsätzlich nicht nach Merkmalen wie ethnischer Zugehörigkeit, Religion oder Nationalität. Es gibt jedoch selektive Strafverfolgung, die politisch oder auch durch wirtschaftliche Interessen motiviert sein kann (AA 2.8.2024). Politisch motivierte Strafverfolgung nimmt zu (UNHRC 15.9.2025). Das Justizwesen ist von Korruption befallen (BS 2024). Inhaftierte sind vor Schwierigkeiten gestellt, eine adäquate Verteidigung zu erhalten (USDOS 12.8.2025). Es existieren Fälle von Menschenrechtsanwälten, welche strafrechtlich verfolgt und aus politischen Gründen verurteilt wurden (EEAS 22.5.2025). Rechtsanwälten, die politisch sensible Fälle verteidigen, wird regelmäßig der Zugang zu ihren Mandanten verwehrt (FH 2025a). Anwälte sind zusehends strafrechtlicher Verfolgung ausgesetzt (EUAA 12.2025).

Schutzmaßnahmen gegen willkürliche Verhaftung und andere Garantien zur Durchführung ordnungsgemäßer Verfahren werden regelmäßig verletzt (FH 2025a). Die in willkürliche Verhaftungen involvierten Behörden kommen straffrei davon. Gemäß den gesetzlichen Vorgaben dürfen Inhaftierte die Gesetzmäßigkeit ihrer Inhaftierung gerichtlich überprüfen lassen, jedoch schließen sich Richter wegen der mangelnden Unabhängigkeit des Justizsystems für gewöhnlich der Ansicht des Ermittlers an und weisen Beschwerden Angeklagter ab (USDOS 12.8.2025). Für Angeklagte gilt laut Artikel 49 der Verfassung die Unschuldsvermutung (Verfassung RUSS 6.10.2022) sowie das Recht auf ein faires, zeitnahes und öffentliches Gerichtsverfahren. Diese Rechte werden nicht immer respektiert (USDOS 22.4.2024). Immer mehr Gerichtsverfahren finden hinter verschlossenen Türen statt (UNHRC 15.9.2025). Viele politisch motivierte Gerichtsverfahren werden in absentia geführt [Gerichtsverfahren in Abwesenheit des Angeklagten; Anm. der Staatendokumentation] (EUAA 12.2025). In Ermittlungsverfahren und vor Gericht kann nicht auf eine faire Behandlung bzw. einen fairen Prozess vertraut werden (AA 2.8.2024; vgl. EEAS 22.5.2025, AI 29.4.2025). Gerichtsverfahren enden sehr selten mit Freisprüchen (USDOS 22.4.2024).

Am 16.3.2022 wurde Russland aus dem Europarat ausgeschlossen (CoE 16.3.2022). Einen Tag zuvor hatte gemäß Angaben des russischen Außenministeriums dieses den Europarat über den gewünschten Austritt Russlands aus dem Europarat benachrichtigt (Außenministerium RUSS 4.2025). Russland war dem Europarat 1996 beigetreten (CoE 16.3.2022). Seit 16.9.2022 ist Russland keine Vertragspartei der vom Europarat geschaffenen Europäischen Menschenrechtskonvention (EMRK) mehr (CoE 16.9.2022; vgl. CoE o.D.a). Der Europäische Gerichtshof für Menschenrechte (EGMR) stellt die Einhaltung der EMRK sicher. Bürger können sich nach Ausschöpfung der innerstaatlichen Rechtsbehelfe mit Beschwerden direkt an ihn wenden (CoE o.D.b). Seit 16.9.2022 haben russische Bürger kein Recht mehr auf Anrufung des EGMR (SWP/Fischer 19.4.2022). Dieser ist weiterhin für die Bearbeitung der bis 16.9.2022 eingereichten Beschwerden gegen Russland zuständig. Das Ministerkomitee des Europarats überwacht weiterhin die Umsetzung der Urteile (CoE 16.9.2022). Gemäß einer von der Russischen Föderation verabschiedeten Gesetzesänderung vom Juni 2022 unterliegen Beschlüsse des EGMR, welche nach dem 15.3.2022 in Kraft traten, aber nicht mehr der Vollstreckung in der Russischen Föderation (FGÄSPGB RUSS 11.6.2022). Vor dem EGMR waren mit Stand 31.10.2025 7.800 Beschwerden gegen Russland anhängig (ECHR 31.10.2025).

[…]

Tschetschenien und Dagestan

Letzte Änderung 2025-12-23 13:36

Die Situation in Bezug auf die Rechtsstaatlichkeit in Tschetschenien und Dagestan ist problematisch. Vor allem bleiben schwerwiegende Menschenrechtsverletzungen, begangen von Vertretern der föderalen und regionalen Behörden, straffrei. Es kommt vor, dass Rechtsanwälte, welche ihre Mandanten verteidigen, Angriffen durch Strafverfolgungsbehörden im Nordkaukasus ausgesetzt sind (CoE-PACE 3.6.2022). Die Bewohner des Nordkaukasus balancieren zwischen dem Scharia-Recht, der russischen Gesetzgebung und dem Adat-Recht, was unklare Normen und Verhaltensregeln in der Gesellschaft zur Folge hat (KK 20.8.2025).

Tschetschenien

Tschetschenien verwaltet sich im Rechtsbereich weitgehend selbst (KAS/Perovic 12.12.2022). Gemäß der tschetschenischen Verfassung gibt es in Tschetschenien föderale Gerichte, den Verfassungsgerichtshof und Friedensgerichte. Friedensrichter sind als Gericht erster Instanz für die Überprüfung von Zivil-, Verwaltungs- und strafrechtlichen Fällen zuständig (Verfassung TSNE 23.3.2003). Behörden verletzen das Recht auf ein faires Gerichtsverfahren. Das Justizsystem dient als Vergeltungsmaßnahme gegen Personen, welche Fehlverhalten des Republikoberhaupts Kadyrow aufdecken (USDOS 22.4.2024). Tendenzen zur Einführung von Scharia-Recht haben in den letzten Jahren zugenommen. Es herrscht ein Rechtspluralismus aus russischem Recht, traditionellem Gewohnheitsrecht (Adat; einschließlich der Tradition der Blutrache) und Scharia-Recht (AA 2.8.2024). Die Regierung Tschetscheniens fördert offen Gewohnheits- und Scharia-Recht, obwohl ihr formal die Umsetzung des staatlichen Rechts obliegt (Lazarev 2.2023). Tschetscheniens Normen und Regeln entfalten oft Vorrang vor der russischen Gesetzgebung, vor allem wenn es um die tschetschenische Identität und den Islam geht (PONARS Eurasia/Ratelle/Iliyasov 18.12.2023). Gemäß der Aussage eines Menschenrechtsverteidigers existiert in Tschetschenien ein einziges Gesetz, nämlich „ Ramsan sagte“ (KR 1.9.2025). Das Republiksoberhaupt ruft zu außergerichtlichen Bestrafungen auf (KR 4.1.2024).

Das Gewohnheitsrecht (Adat) umfasst zwischenmenschliche Beziehungen wie beispielsweise Vermögensverhältnisse, persönliche und verwandtschaftliche Beziehungen. Es variiert regional sowie von Sippe zu Sippe und beruht auf dem Prinzip der Wiedergutmachung von Unrecht anstatt Bestrafung (Gumppenberg/Steinbach 2018). Im Gegensatz zum islamischen Recht liegt dem Gewohnheitsrecht (Adat) die kollektive Verantwortung für Rechtsverletzungen zugrunde (RAPSI 4.4.2022). Da es im Rahmen des Gewohnheitsrechts keine individuelle Verantwortung gibt, steht nicht der Täter im Mittelpunkt, sondern dessen Familienclan. Dieser trägt die Verantwortung. Um Stammeskriege und die Ausrottung ganzer Gemeinschaften zu vermeiden, sieht das Gewohnheitsrecht bestimmte Verfahren vor, um die Sippe des Opfers zu versöhnen und Verletzung sowie Verlust auszugleichen (Gumppenberg/Steinbach 2018). In Tschetschenien ist die Praxis der kollektiven Verantwortung weitverbreitet (KR 2.3.2023). Zum Adat gehört beispielsweise der Brauch der Blutrache (RAPSI 4.4.2022; vgl. Gumppenberg/Steinbach 2018). Die Blutrache entstand zum Schutz der Ehre und des Vermögens im Rahmen der Sippenstruktur und verpflichtet die Angehörigen eines Ermordeten, sich an dem Mörder oder dessen Angehörigen zu rächen. Blutrache kennt keine Verjährungsfrist. Es gab Fälle, in welchen die Blutrache nach 50 oder 100 Jahren vollzogen wurde, als der Mörder und dessen nahe Verwandte bereits verstorben waren. Aus Gründen der Selbsterhaltung wurde eine Reihe von Methoden ausgearbeitet, um dem Morden ein Ende zu setzen. Als Alternative wurden Geldstrafen eingeführt. Im Jahr 2010 gründete Kadyrow die „ Kommission für nationale Versöhnung“, welche auf die Lösung von Blutfehdekonflikten abzielte. In Tschetschenien existieren Versöhnungskommissionen zur Lösung von Konflikten (KK 27.6.2024). Die Versöhnung verfeindeter Familien geschieht häufig auf Druck der Behörden (KK 6.1.2024). Die Einstellung der tschetschenischen Führung zur Blutrache ist oft situationsabhängig (KR 27.2.2023). Gemäß § 105 des russischen Strafgesetzbuchs zieht Mord mit dem Motiv der Blutrache eine Freiheitsstrafe von 8-20 Jahren, eine lebenslange Freiheitsstrafe oder die Todesstrafe nach sich (StGB RUSS 17.11.2025). [zum Thema Todesstrafe siehe Kapitel Todesstrafe]

Im islamischen Rechtssystem (Scharia) trägt nur der Einzelne die Schuld für begangene Taten. Traditionelle Hauptanwendungsgebiete der Scharia sind Familien-, Erbrecht und teilweise Vermögensrecht (Gumppenberg/Steinbach 2018).

Bestimmte Gruppen genießen keinen effektiven Rechtsschutz. Hierzu gehören Menschenrechtsverteidiger, sexuelle Minderheiten, Oppositionelle, Regimekritiker, Frauen, welche mit den Wertvorstellungen ihrer Familie in Konflikt geraten, sowie Personen, die sich gegen das Republiksoberhaupt Kadyrow bzw. dessen Clan aufgelehnt haben. Kadyrow äußert regelmäßig Drohungen gegen Oppositionspolitiker, Menschenrechtsaktivisten und Minderheiten (AA 2.8.2024).

[…]

Sicherheitsbehörden

Letzte Änderung 2025-12-23 13:36

Das Innenministerium, der Föderale Sicherheitsdienst (FSB), das Untersuchungskomitee, die Generalstaatsanwaltschaft und die Nationalgarde (Rosgwardija) sind für den Gesetzesvollzug zuständig. Der Inlandsgeheimdienst FSB genießt sehr weitreichende Zuständigkeiten und Befugnisse (AA 2.8.2024). Er ist mit Fragen der Staatssicherheit, Spionageabwehr, Korruptions- sowie Verbrechensbekämpfung befasst (FGFSB RUSS 1.4.2025). In manchen Fällen ist der FSB zur Befehligung von Einheiten der Streitkräfte berechtigt. Maßnahmen im Bereich der Terrorismusbekämpfung werden vom Nationalen Anti-Terrorismus-Komitee koordiniert und vom FSB, unterstützt vom Innenministerium und der Nationalgarde, durchgeführt (USDOS 12.12.2024). Neben dem Inlandsgeheimdienst gibt es auch einen Auslandsgeheimdienst (SWR RUSS o.D.). Die Polizei gehört zum Innenministerium (FGP RUSS 28.11.2025; vgl. Innenministerium RUSS o.D.) und ist für die Kriminalitätsbekämpfung sowie Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit zuständig (FGP RUSS 28.11.2025). Bei der Polizei herrscht ein beträchtlicher Personalmangel (MoD@DefenceHQ 30.3.2025; vgl. RAD/Haven 20.1.2025): Gemäß Berichten hat im März 2025 der Innenminister von 172.000 offenen Stellen im Innenministerium gesprochen. Infolgedessen haben einige russische Zivilpersonen bewaffnete Selbstverteidigungseinheiten gebildet (MoD@DefenceHQ 30.3.2025). Die dem Staatspräsidenten direkt unterstellte Nationalgarde unterstützt den Grenzwachdienst des FSB bei der Grenzsicherung und ist für Waffenkontrolle sowie den Schutz der öffentlichen Ordnung verantwortlich (FGNG RUSS 31.7.2025). Die Nationalgarde hat breite Zuständigkeiten, die von Territorial- und Staatsverteidigung in Kooperation mit dem FSB über Objektschutz bis hin zu Terror- und Extremismus-Abwehr reichen (AA 2.8.2024; vgl. FGNG RUSS 31.7.2025).

Die vielen Sicherheitsbehörden dienen der engmaschigen Kontrolle der Gesellschaft und der Verhinderung von Regimeumbrüchen (FH 2025a). Gemäß zahlreichen Berichten ist Sicherheitspersonal an Folter, Missbrauch und Gewalt zur Erzwingung von Geständnissen Verdächtiger beteiligt. Straflosigkeit in Bezug auf Sicherheitskräfte stellt ein beträchtliches Problem dar (USDOS 12.8.2025). Ein geringer Teil der Täter wird disziplinarisch oder strafrechtlich verfolgt (AA 2.8.2024). Die Polizei wendet häufig übermäßige Gewalt an (FH 2025a; vgl. OMCT 2025). Nach Angaben von Menschenrechtsorganisationen werden insbesondere sozial Schwache und Obdachlose, Betrunkene, Migranten und Personen fremdländischen Aussehens oft Opfer von Misshandlungen durch Mitarbeiter der Sicherheitsbehörden (AA 2.8.2024). Die Sicherheitsbehörden unterliegen keiner öffentlichen Aufsicht und externen Kontrolle und verfügen über große Macht und Einfluss (Szakonyi 2024).

Personen dürfen gemäß Artikel 22 der Verfassung für eine Dauer von maximal 48 Stunden ohne richterliche Genehmigung festgehalten werden (Verfassung RUSS 6.10.2022) - vorausgesetzt, es gibt Beweise oder Zeugen. Anderenfalls ist ein Haftbefehl notwendig. Verhaftete sind von der Polizei über ihre Rechte aufzuklären, und die Polizei hat die Gründe für die Festnahme zu dokumentieren. Inhaftierten muss die Möglichkeit gegeben werden, Angehörige telefonisch zu benachrichtigen, es sei denn, ein Staatsanwalt ordnet die Geheimhaltung der Inhaftierung an. Verhaftete müssen von der Polizei innerhalb von 24 Stunden einvernommen werden, davor haben sie das Recht, für zwei Stunden einen Anwalt zu sehen. Spätestens 12 Stunden nach der Festnahme muss die Polizei den Staatsanwalt benachrichtigen. Die Polizei muss Festgenommene nach 48 Stunden gegen Kaution freilassen - es sei denn, ein Gericht beschließt in einer Anhörung die Ausdehnung der Inhaftierungsdauer. Zuvor (mindestens acht Stunden vor Ablauf der 48-Stunden-Haftdauer) muss die Polizei einen diesbezüglichen Antrag eingereicht haben. Im Allgemeinen werden von den Behörden die rechtlichen Beschränkungen betreffend Inhaftierungen eingehalten, mit Ausnahme des Nordkaukasus (USDOS 12.8.2025).

Tschetschenien

Rechtswidrige Handlungen tschetschenischer Sicherheitskräfte, welche für Entführungen von Personen in ganz Russland verantwortlich sind, bleiben straffrei (Conversation 9.11.2023). Die tschetschenischen Sicherheitskräfte, deren Loyalität vorrangig dem Oberhaupt der Republik, Ramsan Kadyrow, gilt (ÖB Moskau 1.10.2025), bestehen gemäß einer Information aus dem Jahr 2022 aus (Oryx 23.11.2022):

•dem 141. motorisierten Spezialregiment „A. Ch. Kadyrow“

•dem 249. motorisierten Spezialbataillon „ Süden“

•der Schnellen Sondereingriffseinheit „Achmat“ (SOBR)

•der Mobilen Einheit für Sonderaufgaben „Achmat-Grosnyj“ (OMON)

•dem Polizeiregiment für Sonderaufgaben „A. A. Kadyrow“ (PPSN) und

•uniformierten Polizeitruppen.

Bewaffnete Kräfte in Tschetschenien sind dem Republiksoberhaupt Kadyrow persönlich untergeben. Die sogenannten Kadyrowzy stellen [im engeren Sinn dieses Begriffs; Anm. der Staatendokumentation] eine paramilitärische Einheit bzw. eine Privatarmee dar. Diese ist formal ein Teil des Innenministeriums sowie der Nationalgarde und dient dazu, Opponenten innerhalb Tschetscheniens zu unterdrücken und Kadyrows Gegner außerhalb Tschetscheniens zu eliminieren (Conversation 9.11.2023). Die Kadyrowzy stellen die gegenüber den tschetschenischen Behörden loyalste Bevölkerungsgruppe dar (Nowaja gaseta/Milaschina 29.9.2022). Sie werden für zahlreiche Missbrauchshandlungen verantwortlich gemacht, darunter willkürliche Festnahmen, Folter und außergerichtliche Tötungen. Strafrechtliche Konsequenzen haben die Handlungen der Kadyrowzy nicht (EUAA 16.12.2022a). Die Kadyrowzy kommen im russischen Angriffskrieg gegen die Ukraine zum Einsatz (KK 15.8.2024; vgl. Conversation 9.11.2023). Mittlerweile umschließt der Begriff Kadyrowzy auch Bewohner anderer russischer Regionen, die ihre Ausbildung in der tschetschenischen Stadt Gudermes durchlaufen, um als Söldner an die Front geschickt zu werden (KR 7.9.2022; vgl. KR 22.1.2024).

Kritiker, die Tschetschenien aus Sorge um ihre Sicherheit verlassen mussten, fühlen sich häufig auch in russischen Großstädten vor dem langen Arm des Regimes von Republikoberhaupt Kadyrow nicht sicher. Kadyrow zuzurechnende Sicherheitskräfte sind nach Aussagen von NGOs auch in Moskau präsent. Es wird von Einzelfällen berichtet, in denen entweder die Familien der Betroffenen oder tschetschenische Behörden (welche Zugriff auf russlandweite Informationssysteme haben) Flüchtende in andere Landesteile verfolgen, sowie von Angehörigen sexueller Minderheiten, die gegen ihren Willen von anderen russischen Regionen nach Tschetschenien zurückgeholt worden sind (AA 2.8.2024).

[…]

Folter und unmenschliche Behandlung

Letzte Änderung 2025-12-23 13:36

Folter, Gewalt sowie unmenschliche bzw. grausame oder erniedrigende Behandlung und Strafen sind auf Basis der Verfassung der Russischen Föderation (Artikel 21) verboten (Verfassung RUSS 6.10.2022). Die Konvention der Vereinten Nationen gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe wurde von Russland 1987 ratifiziert (UNTC 20.11.2025a). Das Zusatzprotokoll hat Russland nicht unterzeichnet (UNTC 20.11.2025b). Die Zufügung körperlicher oder seelischer Schmerzen durch systematische Gewaltanwendung wird gemäß dem Strafgesetzbuch mit Freiheitsbeschränkung von bis zu drei Jahren, Zwangsarbeit von bis zu drei Jahren oder Freiheitsentzug von bis zu drei Jahren bestraft. Wird dieselbe Tat beispielsweise von mehreren Personen oder mit besonderer Grausamkeit begangen, ist das Opfer eine minderjährige Person oder wird die Tat zum Beispiel aus politischen, ideologischen oder religiösen Motiven begangen, hat dies Freiheitsentzug von 3 - 7 Jahren zur Folge. Die Anwendung von Folter im Rahmen der Überschreitung von Amtsbefugnissen kann zu Freiheitsentzug von 4 - 15 Jahren führen (StGB RUSS 17.11.2025).

Trotz des gesetzlichen Rahmens werden immer wieder Vorwürfe polizeilicher Gewalt bzw. Willkür gegenüber Verdächtigen laut (ÖB Moskau 1.10.2025). Folter und andere Misshandlungen in Gewahrsam sind weit verbreitet. Die dafür Verantwortlichen gehen meist straflos aus (AI 29.4.2025). Foltervorwürfe werden nicht effektiv untersucht (UNHRCOM 1.12.2022; vgl. ÖB Moskau 1.10.2025). Gemäß Berichten kommt es vor, dass Journalisten und Aktivisten, welche über Folterfälle in Gefängnissen berichten, von Behörden strafrechtlich verfolgt werden (USDOS 22.4.2024). Der Umstand, dass Gerichte ihre Verurteilungen in Strafverfahren häufig nur auf Geständnisse der Beschuldigten stützen, scheint in vielen Fällen Grund für zum Teil schwere Misshandlungen im Rahmen von Ermittlungsverfahren oder in Untersuchungsgefängnissen zu sein (ÖB Moskau 1.10.2025). Gemäß zahlreichen Berichten erzwingt Sicherheitspersonal Geständnisse gewaltsam, durch Folter und Missbrauchshandlungen. Nur gelegentlich werden die Täter von den Behörden dafür zur Rechenschaft gezogen (USDOS 12.8.2025). Das Problem der Folter und Erniedrigungen hat systemischen Charakter (Gulagu o.D.; vgl. UNGA 11.10.2024, UNHRC 15.9.2025) und ist weitverbreitet (OMCT 2025). Betroffene, welche vor Gericht Foltervorwürfe erheben, werden zunehmend unter Druck gesetzt, beispielsweise durch Verleumdungsvorwürfe. Die Dauer von Gerichtsverfahren zur Überprüfung von Foltervorwürfen ist kürzer geworden (früher fünf bis sechs Jahre), Qualität und Aufklärungsquote sind jedoch nach wie vor niedrig (AA 2.8.2024). Fälle von Folter werden häufig als geringfügige Vergehen eingestuft, was in milde Urteile mündet. Rehabilitationsleistungen für Folteropfer sind praktisch nicht existent, und es mangelt an umfassender medizinischer, psychologischer oder sozialer Unterstützung (OMCT 2025). Es gibt keine verlässlichen Statistiken zu Folter und Misshandlungen (UNHRCOM 1.12.2022; vgl. OMCT 2025). Auch ein nationaler Präventionsmechanismus fehlt (OMCT 2025).

Nordkaukasus/Tschetschenien

Im Nordkaukasus kommt es zu schwerwiegenden Menschenrechtsverletzungen, darunter Folter und Misshandlungen (UNHRCOM 1.12.2022; vgl. EEAS 22.5.2025). Gemäß weitverbreiteten Berichten begehen die Polizei und Sicherheitskräfte in nordkaukasischen Haftanstalten Missbrauchshandlungen und wenden Folter an (USDOS 12.8.2025). Um die Kontrolle über die Republik zu behalten, wendet das tschetschenische Regime unter dem Republiksoberhaupt Kadyrow unterschiedliche Formen von Gewalt an, wie beispielsweise Entführungen, Folter und außergerichtliche Tötungen (FH 2025a). Die Bekämpfung von Extremisten geht mit Folter zur Erlangung von Geständnissen einher (AA 2.8.2024). In Tschetschenien herrscht Straflosigkeit (ÖB Moskau 1.10.2025).

[…]

Korruption

Letzte Änderung 2025-12-23 13:37

Im Jahr 2006 hat Russland das UN-Übereinkommen gegen Korruption ratifiziert (UNTC 6.11.2025b). 2012 trat Russland der OECD-Konvention gegen Bestechung bei (OECD o.D.). Eine gesetzliche Grundlage stellt das Föderale Gesetz „ Über die Korruptionsbekämpfung“dar (FGKB RUSS 28.12.2024). Gemäß den gesetzlichen Vorgaben wird Behördenkorruption strafrechtlich verfolgt (USDOS 22.4.2024), jedoch werden die gesetzlichen Vorschriften von der Regierung im Allgemeinen nicht wirksam umgesetzt (USDOS 22.4.2024; vgl. Holmes 2023). Das Strafgesetzbuch sieht im Falle der Bestechung oder Bestechlichkeit eine Freiheitsstrafe von bis zu 15 Jahren vor (StGB RUSS 17.11.2025). Ein Mangel an Rechenschaftspflicht ermöglicht es öffentlich Bediensteten, ungestraft Straftaten zu begehen (FH 2025a). Korruption ist in Russland weitverbreitet (TI 4.3.2022; vgl. FH 2025a, Intersections.EEJSP/Makarova 2024, Holmes 2023) und behindert demokratische Reformen sowie die wirtschaftliche Entwicklung des Landes (Intersections.EEJSP/Makarova 2024). Von Korruption sind die Exekutive, Legislative und das Justizwesen auf allen Ebenen betroffen. Behördenkorruption grassiert in zahlreichen Bereichen, darunter im Bildungs-, Gesundheits- und Wohnungswesen, Militär, Handel und im Bereich der sozialen Fürsorge. Zu den Formen von Korruption zählen Bestechung öffentlich Bediensteter, missbräuchliche Verwendung von Finanzmitteln, Diebstahl öffentlichen Eigentums, Bestechungsgelder im Beschaffungswesen, Erpressung sowie die missbräuchliche Verwendung der beruflichen Position, um sich persönlich zu bereichern (USDOS 22.4.2024). Experten bezeichnen das politische System als Kleptokratie (FH 2025a; vgl. TI 4.3.2022, RAD/Marandici 16.4.2025). Dies bedeutet, dass das öffentliche Vermögen von den regierenden Eliten geplündert wird (FH 2025a). Fälle von Korruption innerhalb der politischen Elite werden oft zur Beilegung von Machtkämpfen und politischen Auseinandersetzungen benutzt (BS 2024). Die Verpflichtung von Abgeordneten und öffentlich Bediensteten zur Offenlegung von Vermögen und Einkommen wurde ausgesetzt (Stykow/Baumann 29.9.2023). Gemäß einem präsidentiellen Erlass aus dem Jahr 2022 sind im Zusammenhang mit dem Ukraine-Krieg unter anderem Militärbedienstete sowie Mitarbeiter des Innenressorts von Verpflichtungen zur Vermögensoffenlegung ausgenommen (EPAKR RUSS 29.12.2022). Die Veröffentlichung von Behördendaten wurde eingeschränkt, und die Berichtspflichten für Banken und diverse Unternehmen wurden gelockert. Auf diese Art und Weise bietet die Regierung Gelegenheiten für illegale Bereicherung, um die Loyalität der Eliten zu belohnen (Stykow/Baumann 29.9.2023).

Medien und NGOs werden systematisch daran gehindert, Korruptionsfälle und Themen in Bezug auf öffentliche Integrität anzusprechen (BS 2024; vgl. Intersections.EEJSP/Makarova 2024). Alexej Nawalnyj gründete im Jahr 2011 eine Antikorruptionsstiftung (FBK) (FBK o.D.). Diese wurde 2021 als extremistische Organisation eingestuft und von den Behörden aufgelöst (EUAA 16.12.2022b; vgl. DW 9.6.2021). Alexej Nawalnyj wäre im August 2020 beinahe einem Mordanschlag zum Opfer gefallen, war dann ab Jänner 2021 inhaftiert (SWP/Fischer 19.4.2022) und ist schließlich 2024 in der Haft verstorben (BBC 16.2.2024).

Gemäß dem Korruptionswahrnehmungsindex 2024 von Transparency International wird die Russische Föderation mit 22 von 100 Punkten bewertet (0=sehr korrupt, 100=sehr wenig korrupt). Im Jahr davor lag Russland bei 26 Punkten. Das Land nimmt aktuell den Rang 154 von 180 untersuchten Staaten/Regionen ein und liegt gleichauf mit Aserbaidschan, Honduras und dem Libanon (TI 2024).

Tschetschenien

Die Achmat-Kadyrow-Stiftung wurde im Jahr 2004 gegründet (RegSozKad o.D.a), wird von der Mutter des tschetschenischen Republiksoberhaupts Kadyrow geleitet (KK 20.3.2025; vgl. RegSozKad o.D.b) und verfolgt nach eigenen Angaben wohltätige Zwecke (RegSozKad o.D.a) wie beispielsweise Instandsetzung zerstörter Häuser, materielle Unterstützung für Kriegsveteranen und Personen mit Beeinträchtigungen, Förderung von Bildungs- und Kultureinrichtungen usw. Jedoch kommt aufgrund von Korruption ein Teil der Hilfe bei den Bedürftigen nicht an. Die Stiftung dient dem tschetschenischen Republiksoberhaupt zur persönlichen Bereicherung. Aus welchen Geldquellen sich die Stiftung speist, liegt im Dunkeln. Alle öffentlich Bediensteten müssen monatlich rund 10 % ihres Einkommens für wohltätige Zwecke spenden (KK 20.3.2025).

[…]

Wehrdienst und Rekrutierungen

Überblick über die Armee

Letzte Änderung 2026-06-22 18:41

Die erstmalige militärische Registrierung von Staatsbürgern erfolgt zwischen Jänner und März desjenigen Jahres, in welches der 17. Geburtstag der jeweiligen Person fällt (VMR RUSS o.D.b; vgl. FGWW RUSS 4.11.2025). Von Registrierungsmaßnahmen in Kenntnis gesetzt werden die Betroffenen durch einen Einberufungsbefehl des Militärkommissariats. Ziele der militärischen Registrierung sind unter anderem die Feststellung der Tauglichkeit von Personen für den Militärdienst (Ausmusterung) sowie die Feststellung des Bildungsniveaus und vorhandener Spezialisierungen. Hierbei erfolgt eine medizinische und psychologische Untersuchung (VMR RUSS o.D.b). Gemäß § 22 des föderalen Gesetzes „Über die Wehrpflicht und den Wehrdienst“ unterliegen männliche russische Staatsbürger im Alter zwischen 18 und 30 Jahren der Einberufung zum Grundwehrdienst. Die Entscheidung, ob eine Person einberufen wird oder nicht, darf erst dann getroffen werden, wenn die betreffende Person mindestens 18 Jahre alt ist (FGWW RUSS 4.11.2025). Die Pflichtdienstzeit beträgt ein Jahr (ÖB Moskau 1.10.2025; vgl. FGWW RUSS 4.11.2025). Für gewöhnlich findet zweimal jährlich eine Stellung/Einberufung statt (FGWW RUSS 4.11.2025). Der Staatspräsident legt jährlich fest, wie viele der Stellungspflichtigen tatsächlich zum Wehrdienst eingezogen werden sollen. In der Regel liegt die Quote bei etwa einem Drittel der jährlich ins wehrdienstpflichtige Alter kommenden jungen Männer (ÖB Moskau 1.10.2025). Seit 2022 wurde die folgende Anzahl von Wehrpflichtigen zum Militärdienst eingezogen (EPEMD11-12/22 RUSS 30.9.2022; vgl. EPEMD4-7/23 RUSS 30.3.2023, EPEMD10-12/23 RUSS 29.9.2023, EPEMD4-7/24 RUSS 31.3.2024, EPEMD10-12/24 RUSS 30.9.2024, EPEMD10-12/25 RUSS 29.9.2025, EPEMD4-7/25 RUSS 31.3.2025):

Die Anzahl der aus Tschetschenien Einberufenen ist relativ gering, im Durchschnitt 500 Einberufene pro Einberufungsperiode (ÖB Moskau 21.2.2024). Russische Militäreinheiten setzen sich aus Grundwehrdienern verschiedener Regionen zusammen (DIS/Migrationsverket 3.2025). Die Tschetschenen werden über das ganze Land verteilt und verschiedenen Militäreinheiten zugewiesen (VQ RUSS1 4.12.2023; vgl. DIS/Migrationsverket 3.2025).

Es existieren folgende Tauglichkeitskategorien (FGWW RUSS 4.11.2025):

A [A]: tauglich

? [B]: tauglich mit geringfügigen Einschränkungen

? [W]: eingeschränkt tauglich

? [G]: vorübergehend untauglich

? [D]: untauglich

Verstöße gegen Militärregistrierungspflichten (darunter Ignorieren eines Ladungstermins beim Militärkommissariat sowie Nichtbekanntmachung eines neuen Aufenthaltsorts) stellen Verwaltungsübertretungen dar und ziehen Geldstrafen nach sich (VStGB RUSS 4.11.2025). Gemäß dem föderalen Gesetz zur Aus- und Einreise dürfen zum Wehrdienst einberufene Staatsbürger das Land bis zur Beendigung des Wehrdiensts nicht verlassen (FGAE RUSS 23.7.2025). Darüber wird der Grenzschutz des Inlandsgeheimdienstes FSB (Föderaler Sicherheitsdienst) direkt informiert (BAMF 31.7.2023). Nach Ableistung des Grundwehrdiensts werden die Wehrpflichtigen als Reservisten registriert (EUAA 16.12.2022a; vgl. BBC 21.9.2022) und dürfen somit mobilisiert werden (MBZ 31.3.2023; vgl. FGMB RUSS 23.3.2024). Die Ableistung des Grundwehrdienstes ist Voraussetzung für bestimmte, vor allem staatliche, berufliche Laufbahnen (ÖB Moskau 1.10.2025; vgl. VMR RUSS o.D.c).

Gemäß den gesetzlichen Vorgaben sind unter anderem Personen vom Wehrdienst befreit, welche wegen ihres Gesundheitszustands untauglich oder eingeschränkt tauglich sind; Söhne oder Brüder von Personen, welche infolge der Ausübung ihrer militärischen Dienstpflichten verstarben; sowie Personen, die einer Straftat verdächtigt werden. Folgende Staatsbürger dürfen den Wehrdienst aufschieben: wer aus gesundheitlichen Gründen als vorübergehend untauglich eingestuft worden ist (Aufschub bis zu einem Jahr); pflegende Angehörige; Alleinerziehende; Familien mit mehreren Kindern; Parlamentsabgeordnete; Studierende usw. (FGWW RUSS 4.11.2025).

Die Armee bietet die Möglichkeit eines Freiwilligendiensts auf Vertragsbasis (ÖB Moskau 1.10.2025). Frauen sind nicht militärdienstpflichtig (Connection 8.10.2023), doch weiblichen Staatsbürgern steht ein freiwilliger Armeedienst auf Vertragsbasis offen (ÖB Moskau 1.10.2025). Frauen mit bestimmten beruflichen Spezialisierungen gehören [automatisch; Anm. der Staatendokumentation] der Reserve an (FGWW RUSS 4.11.2025). Arbeiten sie in kriegswichtigen Berufen, wie beispielsweise im medizinischen Bereich, können sie für einen Kriegseinsatz herangezogen werden (Connection 8.10.2023). [Eine Auflistung der in Bezug auf Frauen militärisch relevanten beruflichen Spezialisierungen findet sich in einem Regierungsbeschluss auf folgender Webseite: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/; Anm. der Staatendokumentation.]

Gemäß § 31 des föderalen Gesetzes „Über die Wehrpflicht und den Wehrdienst“ werden Einberufungsbefehle in schriftlicher Form und zusätzlich elektronisch übermittelt (FGWW RUSS 4.11.2025). Die elektronische Zustellung erfolgt über das Onlineportal Gosuslugi (VB Moskau 15.9.2023), was eine Registrierung auf https://www.gosuslugi.ru/ erfordert (Gosuslugi o.D.d). Die Registrierung geschieht auf freiwilliger Basis (objasnjaem 9.10.2023) und ist aus dem Ausland heraus derzeit offenbar auf zwei Arten möglich: (a) Onlinebanking mittels Bankkonto in Russland sowie (b) Registrierung durch eine russische Telefonnummer. Für eine Registrierung durch Onlinebanking muss bereits ein Bankkonto (einschließlich Onlinebanking) in der Russischen Föderation vorhanden sein. Potenzielle weitere Registrierungsschritte konnten nicht erhoben werden. Eine Registrierung scheint nur mit staatsnahen Banken möglich zu sein. Die Registrierung durch eine russische Telefonnummer erfordert offenbar die Eingabe des Namens, eine russische Telefonnummer und E-Mail-Adresse. Der Zugriff auf ein schon bestehendes gosuslugi.ru-Konto (unter Verwendung eines russischen VPNs) ist möglich (VB Moskau 10.2.2025). Die Einberufungsbefehle werden vom Militärkommissariat per eingeschriebenem Brief verschickt. Möglich ist auch die persönliche Aushändigung des Einberufungsbefehls durch Mitarbeiter des Militärkommissariats oder durch andere für Militärregistertätigkeiten verantwortliche Personen (FGWW RUSS 4.11.2025). Wenn der Zusteller des Einberufungsbefehls, einer Vorladung oder einer etwaigen anderen Mitteilung den Adressaten an dessen Wohnort nicht antrifft, wird gemäß § 27 des föderalen Vollstreckungsverfahrensgesetzes das Schriftstück einem volljährigen Familienmitglied, welches mit dem Adressaten zusammenlebt und mit der Aushändigung einverstanden ist, ausgehändigt. Damit gilt das Schriftstück als zugestellt (FGVS RUSS 31.7.2025). Das Vollstreckungsverfahrensgesetz bietet keine spezielle Definition des Familienmitgliedsbegriffs. So ist in diesem Falle von der allgemeinen Definition des Familienmitgliedsbegriffs gemäß § 2 des Familiengesetzbuches auszugehen (VB Moskau 25.2.2026). Dieser Paragraf versteht unter Familie folgende Personen: Ehepartner, Eltern und (eigene oder adoptierte) Kinder (FGB RUSS 15.5.2026). Das oben erwähnte Vollstreckungsverfahrensgesetz definiert als Wohnsitz den behördlich registrierten Wohnsitz. Allerdings darf ein Vollstreckungsbescheid neben dem behördlich registrierten Wohnsitz auch diejenige Wohnadresse angeben, an der sich der betreffende Bürger de facto aufhält (VB Moskau 25.2.2026). Im Gegensatz zum Vollstreckungsverfahrensgesetz argumentieren manche russische Rechtsanwälte, dass die Zustellung von Einberufungsbefehlen an Familienmitglieder rechtswidrig ist (DIS/Migrationsverket 3.2025).

Ist die Zustellung eines Einberufungsbefehls nicht möglich, gilt der Einberufungsbefehl spätestens sieben Tage nach dessen Eintragung ins Einberufungsbefehlsregister als zugestellt (FGWW RUSS 4.11.2025). Diese Regelung ist seit 2023 in Kraft (FGWW RUSS 4.11.2025; vgl. ÖB Moskau 13.11.2024). Verweigert ein Bürger den Erhalt des per Post zugestellten oder persönlich ausgehändigten Einberufungsbefehls des Militärkommissariats, gilt der Einberufungsbefehl am Tag der Verweigerung als zugestellt (FGWW RUSS 4.11.2025). Das Einberufungsbefehlsregister (edinyj reestr powestok) ist laut Gesetz öffentlich zugänglich (Webseite: https://??????????????.??) (ÖB Moskau 13.11.2024; vgl. ÖB Moskau 1.10.2025). Dennoch ist laut Informationen der Webseite zum Einsehen der Einberufungsbefehle eine Kontoregistrierung im „Staatlichen Einheitlichen System der Identifizierungen und Autorisierungen“ erforderlich (ÖB Moskau 13.11.2024) [zum System der Identifizierungen und Autorisierungen siehe Webseite https://esia-gosuslugiru.ru/; Anm. der Staatendokumentation]. Das Einberufungsbefehlsregister enthält Informationen über die Militärregistrierung, persönliche und Reisepassdaten, individuelle Versicherungskontonummern, persönliche Steuerzahler-ID-Nummern, Staatsbürgerschaft sowie Informationen zu (Aus-)Bildung, beruflichen Tätigkeiten und Gesundheitsstatus (ISW 14.5.2025). Die Regelung der elektronischen Zustellung von Einberufungsbefehlen eröffnet die Möglichkeit einer wirksamen Zustellung von Einberufungsbefehlen auch an im Ausland lebende russische Staatsangehörige (ÖB Moskau 13.11.2024). Einberufungsbefehle sind in der gesamten Russischen Föderation einheitlich (VB Moskau 24.2.2026; vgl. BRMRV RUSS 24.3.2026).

Vom Einberufungsbefehlsregister ist das sogenannte einheitliche Wehrdienstregister (edinyj reestr woinskogo utscheta) zu unterscheiden, welches mehrere personenbezogene Daten Wehrpflichtiger enthält. Auf dieses haben nur bestimmte Behörden Zugriff, darunter das Verteidigungsministerium, der Föderale Sicherheitsdienst (FSB) und der Auslandsnachrichtendienst (SWR) (ÖB Moskau 1.10.2025). Im Februar 2025 wurde mit Bezug auf eine Moskauer Gerichtsentscheidung bekannt, dass das 2023 verkündete Wehrdienstregister mit den elektronischen Einberufungsbefehlen nun funktionsfähig bzw. operativ ist (Moscow Times 13.2.2025). Die beiden elektronischen Register gelten landesweit, und die darin enthaltenen Informationen erreichen sofort den Grenzwachdienst des FSB, sobald ein Einberufungsbefehl verschickt wird (DIS/Migrationsverket 3.2025).

Im Militärregister aufscheinende Staatsbürger erhalten eine Bescheinigung, auch in elektronischer Form (provisorisches Militärbuch) (FGWW RUSS 4.11.2025). Prinzipiell erhalten alle Personen, welche den Wehrdienst abgeleistet haben, ein Militärbuch (ÖB Moskau 21.2.2024). Die Ausstellung eines Militärbuchs (woennyj bilet) erfolgt per Antrag. Das Militärbuch erhält man beim örtlichen Militärkommissariat (Armyhelp 2.10.2025). Es wird nicht zugestellt, sondern muss abgeholt werden. Meist werden Militärbücher zur Vorlage an einen Arbeitgeber benötigt (VB Moskau 15.9.2023). Hat eine Person den Militärdienst ohne gesetzlichen Grund nicht abgeleistet und wurde dies durch ein Gutachten der Einberufungskommission festgestellt, so erhält sie kein Militärbuch, sondern nur eine Bescheinigung (ÖB Moskau 27.8.2024).

Im Militärbereich ist Korruption weitverbreitet (USDOS 22.4.2024; vgl. SWP/Klein/Schreiber 7.12.2022, MoD@DefenceHQ 2.2.2024). Es wird über mehrere Fälle russischer Soldaten berichtet, welche ihre Kommandanten bestochen haben, um nicht in den Ukrainekrieg ziehen zu müssen (WG 30.10.2023). Auch in den russischen Militäreinheiten in der Ukraine ist Bestechung weitverbreitet. Für Soldaten besteht die Möglichkeit, Verwundungen, Urlaub, Rotationen und die Nichtteilnahme an Angriffen zu „kaufen“ (NGE 28.11.2023). 2015 wurden die Aufgaben der Militärpolizei erheblich erweitert. Seitdem zählt hierzu ausdrücklich die Bekämpfung der Misshandlungen von Soldaten durch Vorgesetzte aller Dienstgrade sowie von Diebstählen innerhalb der Streitkräfte. Ein Problem ist hier die sogenannte Dedowschtschina („Herrschaft der Großväter“). Hierbei handelt es sich um ein System der Erniedrigung, Vergewaltigungen, der groben körperlichen Gewalt und Einschüchterungen von Rekruten durch dienstältere Mannschaften (AA 2.8.2024). NGOs gehen von Hunderten Gewaltverbrechen pro Jahr im Heer aus. Laut Menschenrechtsvertretern existiert Gewalt in den Kasernen zumindest in bestimmten Militäreinheiten als System und wird von den Befehlshabenden unterstützt bzw. geduldet (ÖB Moskau 1.10.2025). In der Armee herrscht eine brutale Disziplinierung (MoD@DefenceHQ 30.6.2025). Immer wieder wird über russische Kommandanten berichtet, die im Rahmen der Ukraine-Invasion ihren Untergebenen Verletzungen zufügen, sie töten oder ungerechtfertigt inhaftieren. Behördenvertreter zeigen kein großes Engagement, gegen systemische Gewalt im Militär vorzugehen (ISW 2.4.2025). Die Diskreditierung der Armee kann gemäß § 280.3 des Strafgesetzbuches unter anderem zu Geldstrafen, Zwangsarbeit oder Freiheitsentzug von bis zu sieben Jahren führen (StGB RUSS 17.11.2025). Für Strafverfahren gegen Militärangehörige sind Militärgerichte zuständig, welche in die zivile Gerichtsbarkeit eingegliedert sind. Freiheitsstrafen wegen Wehrstraftaten sind ebenso wie andere (zivile) Freiheitsstrafen in Haftanstalten oder Arbeitskolonien zu verbüßen. Militärangehörige können jedoch bis zu zwei Jahre in Strafbataillone, die in der Regel zu Schwerstarbeit eingesetzt werden, abkommandiert werden (AA 2.8.2024).

Laut Artikel 87 der Verfassung ist der Staatspräsident Oberbefehlshaber der Streitkräfte (Verfassung RUSS 6.10.2022). Gemäß einem präsidentiellen Erlass vom 16.9.2024 wurde die Armee auf einen Personalstand von 2.389.130 Bediensteten aufgestockt, davon 1.500.000 bewaffnete Kräfte (EPPS RUSS24 16.9.2024). Die genauen Zahlen über die Stärke und Neuaufstellungen der Armee sind schwer zugänglich (BAMF 7.8.2023). Im Jahr 2024 betrugen die Militärausgaben 7,1 % des Bruttoinlandsprodukts (SIPRI 2025). Die Militarisierung der Gesellschaft schreitet rasch voran (ÖMZ/Goiser/Riemer 1.2024).

[…]

Mobilisierung

Letzte Änderung 2025-12-23 13:37

Teilmobilisierung

Am 21.9.2022 hat ein Erlass von Präsident Putin eine Teilmobilmachung in der Russischen Föderation verkündet, demzufolge Mobilisierte denselben Status wie Vertragssoldaten der Streitkräfte genießen und auch hinsichtlich der Entlohnung gleichgestellt sind. Verträge der Vertragssoldaten behalten bis zum Abschluss der Teilmobilmachung ihre Gültigkeit. Während des Zeitraums der Teilmobilmachung dürfen gemäß dem präsidentiellen Erlass vom 21.9.2022 die Dienstverhältnisse des militärischen Vertragspersonals sowie mobilisierter Personen nur aus folgenden Gründen aufgelöst werden (EPVT RUSS 21.9.2022):

•aus Altersgründen - nach Erreichen der Altersgrenze

•aus gesundheitlichen Gründen

•im Falle des Vorliegens eines rechtskräftigen Gerichtsurteils über Verhängung einer Freiheitsstrafe (EPVT RUSS 21.9.2022)

Punkt 7 des präsidentiellen Erlasses vom 21.9.2022 enthält ausschließlich den Hinweis „ für den Dienstgebrauch“ (EPVT RUSS 21.9.2022). [Der Inhalt des Punkts 7 ist für die Öffentlichkeit nicht zugänglich. Der für die Öffentlichkeit zugängliche Teil des Erlasses enthält keinerlei Informationen über die Anzahl der zu mobilisierenden Personen, keine Altersgrenzen und auch keine präzise Definition der zu Mobilisierenden; Anm. der Staatendokumentation.] Im Rahmen eines Fernsehinterviews hat der Verteidigungsminister am 21.9.2022 konkretisiert, dass die Teilmobilmachung auf eine Einberufung von 300.000 Reservisten abzielt (RG 21.9.2022). Die zu Mobilisierenden sollten nach Angaben von Präsident Putin in den russischen Streitkräften gedient und bestimmte militärische Spezialisierungen erworben haben (RBK 28.9.2022; vgl. EUAA 16.12.2022a).

Der Reserve angehörende Personen werden im Allgemeinen in drei Kategorien unterteilt, für welche jeweils unterschiedliche Altersgrenzen gelten (FGWW RUSS 4.11.2025) [zu den Reservisten-Kategorien sowie zur gesetzlichen Definition für den Reservistenbegriff siehe Kapitel Anhang / Reservisten: Definition / Kategorisierung / Altersgrenzen]. Im Falle einer Mobilisierung werden zuerst die Reservisten der Kategorie 1 einberufen (RIA Nowosti 19.10.2022). Die ab September 2022 in Russland durchgeführte Teilmobilisierung betraf in erster Linie Reservisten der Kategorie 1 (TASS 21.9.2022). Gemäß der regierungsunabhängigen russischen Zeitung Nowaja gaseta, welche sich auf eine Quelle innerhalb der Präsidialverwaltung beruft, erlaubt der geheim gehaltene Punkt 7 des Erlasses vom 21.9.2022 dem Verteidigungsministerium eine Mobilisierung von bis zu einer Million Personen (NGE 22.9.2022). Den Subjekten (Regionen) der Russischen Föderation wird vom Erlass die Einberufung der zu Mobilisierenden auferlegt (EPVT RUSS 21.9.2022).

Punkt 9 des präsidentiellen Erlasses vom 21.9.2022 gewährt Staatsbürgern, die im Rüstungsindustriesektor beruflich tätig sind, das Recht auf einen Mobilisierungsaufschub (EPVT RUSS 21.9.2022). § 18 des föderalen Mobilisierungsgesetzes gewährt unter anderem folgenden Bürgern ein Recht auf einen Mobilisierungsaufschub: Bürgern, deren Gesundheitszustand vorübergehend eine Mobilisierung nicht gestattet (Aufschub für eine Dauer von bis zu sechs Monaten); pflegenden Angehörigen; kinderreichen Familien und Alleinerziehenden; Kindern alleinerziehender, kinderreicher Mütter; Senatoren und Staatsduma-Abgeordneten; sowie Mitgliedern von Freiwilligenformationen. Weiteren Personen oder Personengruppen kann durch präsidentielle Erlässe ein Mobilisierungsaufschub gewährt werden (FGMB RUSS 23.3.2024). Der Herausgabe des präsidentiellen Erlasses zur Einleitung der Teilmobilisierung sind diverse Erlässe und offizielle Verlautbarungen gefolgt, welche die von der Mobilisierung ausgenommenen Personengruppen definiert haben (MBZ 31.3.2023). Ein Mobilisierungsaufschub wurde durch präsidentiellen Erlass Studierenden gewährt (EPGM RUSS 5.10.2022). Ausgeschlossen von der Mobilmachung wurden außerdem Mitarbeiter im Finanz- und Telekommunikationssektor, IT-Bereich sowie Mitarbeiter von Massenmedien (Garant 23.9.2022). Die von der Mobilisierung ausgenommenen Personengruppen waren örtlichen Rekrutierungsstellen nicht immer bekannt, oder aber sie standen in einem Widerspruch zur Gesetzgebung (MBZ 31.3.2023). Mehrmals sind die Bedingungen für Mobilisierungsfreistellungen und -aufschübe geändert worden. Dies hat zur landesweit uneinheitlichen Anwendung von Mobilisierungskriterien durch die Rekrutierungsstellen geführt (EUAA 16.12.2022a). Gemäß weitverbreiteten Berichten sind Einberufungsbefehle durch die Behörden willkürlich zugestellt worden (Landinfo 10.8.2023). Es erfolgten Einberufungen von Personen, welche eigentlich von der Mobilmachung ausgenommen waren, darunter Schwerkranke (Kommersant 26.9.2022; vgl. UN News 27.9.2022a). Söhne der russischen Elite haben Berichten zufolge hohe Bestechungssummen bezahlt, um nicht an die Front geschickt zu werden (Standard 28.9.2022). Der Kreml hat Fehler bei der Umsetzung der Teilmobilmachung eingeräumt (Kommersant 26.9.2022).

Mit 28.10.2022 erklärte der Verteidigungsminister die Teilmobilmachung für beendet (TASS 28.10.2022). Am 31.10.2022 bestätigte Putin mündlich das Ende der Teilmobilmachung (Kreml 31.10.2022). Jedoch ist gemäß einer schriftlichen Mitteilung der russischen Präsidialverwaltung vom 30.12.2022 der präsidentielle Erlass zur Einleitung der Teilmobilmachung (21.9.2022) nach wie vor in Kraft (Jabloko 17.1.2023). Auch Dmitrij Peskow, der Kreml-Pressesprecher, hat dies bestätigt (ISW 20.1.2023). [Der präsidentielle Erlass vom 21.9.2022 enthält keinerlei Hinweise auf das zeitliche Ende der Teilmobilmachung. Bis zum heutigen Tag hat die Regierung keinen Erlass zur Beendigung der Teilmobilisierung veröffentlicht; Anm. der Staatendokumentation.]

Die Mobilmachung hat in Russland zu Protesten und Festnahmen (UN News 27.9.2022a) sowie zu einer Ausreisebewegung geführt. Im Zuge der Teilmobilmachung haben mindestens 700.000 Bewohner Russlands ihr Land verlassen (ISW 23.12.2023). Manche Personen, die während der Mobilisierung die Flucht versucht haben, trafen an der Grenze auf Sicherheitspersonal, welches ihnen Einberufungsbefehle aushändigt hat (FH 2023). Gemäß den gesetzlichen Vorgaben dürfen im Militärregister aufscheinende Bürger ab Verkündung einer Mobilmachung ihren Wohnort nur mit behördlicher Erlaubnis verlassen (FGMB RUSS 23.3.2024).

Bei Gerichten eingebrachte Beschwerden gegen Mobilisierungsentscheidungen entfalten keine aufschiebende Wirkung (EUAA 16.12.2022a).

Verdeckte Mobilisierung

Wegen der Unpopularität der Teilmobilmachung und der folgenden Massenemigration sind die Behörden von einer Teilmobilmachung (ISW 23.12.2023) zu einer bislang andauernden sogenannten verdeckten Mobilisierung übergegangen (ISW 23.12.2023; vgl. ISW 23.11.2024). Unter diesen Begriff fallen die Rekrutierung Freiwilliger sowie Zwangseinberufungen von Migranten und kürzlich eingebürgerter russischer Staatsbürger (ISW 23.12.2023). Die Rekrutierung Freiwilliger erfolgt nicht selten durch die Ausnutzung von Machtgefällen, durch Täuschung und Zwang (SWP/Klein 7.6.2024). Lokale Behörden führen umfassende Werbekampagnen für den Vertragsdienst in der Armee. Beispielsweise wenden sich Rekrutierungsstellen direkt telefonisch an die Zielgruppen. Zudem finden sich Plakate in verschiedenen Städten, Werbung auf Social-Media-Plattformen usw. (EUAA 3.10.2023; vgl. EBCO 5.6.2025). In Bezug auf Rekrutierungsbüros in Moskau können Zwangsmaßnahmen nicht bestätigt werden und werden dem Vernehmen nach nicht durchgeführt. Es sind keinerlei Berichte bzw. Behauptungen evident, dass Personen zu einer Unterschrift gezwungen werden (ÖB Moskau 11.2.2025). Verschiedene Anreize werden geschaffen, um Freiwillige als Kämpfer für den Ukrainekrieg zu gewinnen (RIA Nowosti 20.11.2023). Mit dem Ziel der Planerfüllung konkurrieren Regionen miteinander (NGE 3.8.2023; vgl. DIS/Migrationsverket 3.2025) und werben Vertragssoldaten mit attraktiven finanziellen Angeboten an (NGE 3.8.2023; vgl. ISW 13.8.2025). Die angebotenen Geldbeträge zur Unterzeichnung eines Militärvertrags variieren regional (DIS/Migrationsverket 3.2025; vgl. Russland-Analysen/Kluge 27.2.2025). Seit Kriegsbeginn ist der Militärdienst immer lukrativer geworden (MoD@DefenceHQ 29.8.2023). Gemäß einem behördeninternen Dokument sind Regionalbehörden angehalten, unter anderem folgende Personen als Vertragssoldaten für den Ukrainekrieg zu gewinnen: Migranten, zahlungsunfähige Personen, Erwerbslose und andere vulnerable Bevölkerungsschichten (WG 2.11.2023).

Das Verteidigungsministerium rekrutiert Strafgefangene (EUAA 12.2025). Für diese gelten an der Front dieselben Bedingungen wie für Vertragssoldaten. Der Kriegseinsatz der ehemaligen Strafgefangenen endet somit erst mit dem Ende des Ukrainekriegs (BBC 25.1.2024). Gemäß § 28.2 des Strafprozessgesetzbuches kann die Strafverfolgung im Falle von Verdächtigen oder Angeklagten, welche während einer Mobilisierung, zu Kriegszeiten usw. zum Militärdienst einberufen werden, den Militärdienst ableisten oder einen Vertrag mit dem Militär abschließen, ausgesetzt bzw. eingestellt werden (StPGB RUSS 27.10.2025). § 80.2 des Strafgesetzbuches sieht eine bedingte Strafe vor, wenn eine Person, die ihre Strafe abbüßt, während einer Mobilisierung oder zu Kriegszeiten zum Militärdienst einberufen wurde oder einen Vertrag mit dem Militär abgeschlossen hat (StGB RUSS 17.11.2025). Die Behörden wenden regelmäßig Zwangsmaßnahmen an, um Strafgefangene zur Unterzeichnung von Verträgen zu bewegen (ISW 25.1.2024b). Gemäß § 17 des föderalen Mobilisierungsgesetzes sind unter anderem folgende Straftäter von einer Mobilisierung ausgenommen: Terroristen; Geiselnehmer; Mitglieder illegaler bewaffneter Vereinigungen; Staatsverräter; Spione; Personen, welche in einen bewaffneten Aufstand oder in extremistische Tätigkeiten verwickelt waren; Saboteure; und Personen, die Minderjährige sexuell missbraucht haben (FGMB RUSS 23.3.2024).

Kürzlich begannen verschiedene Regionen mit der Aufstellung von Reservisteneinheiten (mobilisazionnyj ljudskoj reserw) zum Schutz strategischer Unternehmen vor Drohnenangriffen (Wjorstka 3.11.2025; vgl. ISW 30.10.2025).

Nur wenige Frauen werden auf russischer Seite im Ukrainekrieg als Frontkämpfer eingesetzt (MoD@DefenceHQ 30.10.2023). Frauen befinden sich hauptsächlich als Ärztinnen und Köchinnen im Kriegseinsatz (WG 23.10.2023).

Bewohner besetzter ukrainischer Gebiete sind einer Zwangsmobilisierung und -rekrutierung durch russische Besatzungsbehörden ausgesetzt (ISW 21.8.2025; vgl. FH 2025b). Russland ruft Bürger benachbarter Staaten dazu auf, sich den Kämpfen in der Ukraine anzuschließen (MoD@DefenceHQ 3.9.2023). In der Ukraine kämpfen auf russischer Seite Staatsangehörige verschiedener Länder, darunter von russischen Behörden angeworbene serbische Staatsbürger (ISW 12.1.2024), Kubaner (ISW 30.9.2023) und syrische Staatsbürger (USDOS 24.6.2024). Nordkoreanische Truppen befinden sich in der russischen Region Kursk (ISW 16.10.2025).

NGOs bieten juristische Beratung für Soldaten an (ÖB Moskau 1.10.2025; vgl. KK 12.10.2022).

[…]

Situation von Grundwehrdienern (Rekruten)

Letzte Änderung 2025-12-23 13:37

Rechtliche Ausgangssituation

Gemäß einem präsidentiellen Erlass müssen Wehrpflichtige einen mindestens viermonatigen Militärdienst und eine militärische Ausbildung absolviert haben, um zu Kampfeinsätzen entsandt werden zu können (EPMD RUSS 7.7.2025). Wird jedoch das Kriegsrecht ausgerufen, dürfen Wehrpflichtige bereits früher und nicht erst nach vier Monaten herangezogen werden (ISW 30.10.2022). Gemäß § 41 des föderalen Gesetzes „ Über die Wehrpflicht und den Wehrdienst“ dürfen Militärbedienstete ab Ableistung des Militäreids, also spätestens zwei Monate nach Beginn der militärischen Ausbildung, an Kampfhandlungen teilnehmen (FGWW RUSS 4.11.2025). Laut dem föderalen Aus- und Einreisegesetz kann das Ausreiserecht russischer Staatsbürger, die zum Wehrdienst einberufen worden sind, vorübergehend eingeschränkt werden. Diese Beschränkung gilt bis zur Beendigung des Wehrdiensts. Die betreffende Person hat für den Zeitraum der Ausreisebeschränkung ihren Reisepass bei der Behörde, die den Reisepass ausgestellt hat, abzugeben bzw. in Verwahrung zu geben (FGAE RUSS 23.7.2025). Ein Reisepass, der ohne stichhaltige Gründe innerhalb der vorgegebenen Frist nicht in Verwahrung gegeben wird, verliert seine Gültigkeit und kann an der Grenze beschlagnahmt werden (RS 11.12.2023). Gemäß den gesetzlichen Vorgaben dürfen russische Staatsbürger, Bürger anderer Staaten sowie Staatenlose ab einem Alter von 18 Jahren einen Vertrag mit dem Militär abschließen (FGWW RUSS 4.11.2025). Die Anzahl der Grundwehrdiener, welche zum vertraglichen Militärdienst übergehen, wird nicht öffentlich gemacht (EBCO 5.6.2025).

Situation von Grundwehrdienern in der Praxis

Aktuell gibt es keine Hinweise auf eine Teilnahme russischer Grundwehrdiener an Kampfhandlungen in der Ukraine (ÖB Moskau 16.10.2025; vgl. DIS/Migrationsverket 3.2025). Angesichts der hohen Verluste unter den Rekruten in vorangegangenen Kriegen und der traditionell einflussreichen Stellung der Soldatenmütter in der russischen Gesellschaft gilt das Thema innenpolitisch als für die politische Führung ungewöhnlich heikel (BAMF 26.8.2024). Grundwehrdiener nehmen logistische Aufgaben wahr, unterstützen Drohnenteams usw. (DIS/Migrationsverket 3.2025). Sie werden auf der von Russland besetzten ukrainischen Halbinsel Krim (EUAA 16.12.2022a) sowie für Grenzsicherungszwecke entlang der russisch-ukrainischen Grenze eingesetzt (BBC 5.8.2023; vgl. ISW 8.12.2023, EUAA 16.12.2022a, VQ RUSS1 4.12.2023, DIS/Migrationsverket 3.2025). Im August 2024 wurden Grundwehrdiener in der russischen Region Kursk [grenzt an die Ukraine; Anm. der Staatendokumentation] im Kampfgebiet stationiert (MoD@DefenceHQ 27.9.2024), nachdem dort die ukrainische Armee eine Offensive begonnen hatte (BAMF 26.8.2024). Von einer weiterhin stattfindenden Entsendung von Grundwehrdienern in an die Ukraine angrenzende Regionen kann ausgegangen werden (ÖB Moskau 16.10.2025). Gemäß einem Nachrichtenartikel vom Oktober 2024, welcher einen Militärexperten zitiert, befinden sich in den an die Ukraine angrenzenden Regionen „ nicht viele“ Grundwehrdiener (News.ru 1.10.2024). Ein Nachrichtenartikel berichtete im November 2024, dass mindestens 13 russische Grundwehrdiener in der Region Kursk ab Beginn der dortigen ukrainischen Offensive getötet worden sind (KR 14.11.2024a). Wer in Kursk welche militärischen Tätigkeiten durchführt bzw. was genau Grundwehrdiener dort leisten, ist nicht feststellbar (ÖB Moskau 11.2.2025).

Auf Grundwehrdiener wird Druck ausgeübt, einen Vertrag mit dem Militär zu unterzeichnen (WG 29.11.2023; vgl. DIS/Migrationsverket 3.2025). Immer wieder wird versucht, Grundwehrdiener von der Unterzeichnung eines Vertrags mit dem Militär zu überzeugen, um sie in den Krieg zu entsenden. Denjenigen Grundwehrdienern, welche eine Vertragsunterzeichnung verweigern, droht man mit einer Einberufung im Zuge einer Mobilisierung sowie mit Gerichtsverfahren (Holod 27.7.2023). Auch mittels Täuschung und Gewalt werden Grundwehrdiener oft zur Unterzeichnung eines Vertrags mit dem Militär gebracht. Darüber hinaus wird über Vertragsfälschungen berichtet (EUAA 21.11.2024). Eine weitere Methode zur Rekrutierung von Grundwehrdienern für den Ukrainekrieg sind die von kommunalen Behörden angebotenen hohen Bonuszahlungen (ISW 13.8.2025).

NGOs bieten juristische Beratung für Grundwehrdiener an (ÖB Moskau 1.10.2025; vgl. KK 12.10.2022).

[…]

Situation in Tschetschenien

Letzte Änderung 2026-06-22 18:41

Tschetschenische Gruppierungen kämpfen in der Ukraine seit Kriegsbeginn (EUAA 16.12.2022a). Die von Putin am 21.9.2022 verkündete Teilmobilmachung (EPVT RUSS 21.9.2022) wurde in Tschetschenien nicht umgesetzt. Ramsan Kadyrow, das Oberhaupt der Republik Tschetschenien, hat dies damit begründet, dass Tschetschenien bereits überproportional viele Kämpfer in die Ukraine entsandt und somit die Quote übererfüllt hat (KK 23.9.2022). Nach Verkündung der Teilmobilmachung durch Putin wandte sich Kadyrow an Kampfunwillige und nannte diese Feiglinge, Verräter und Menschen zweiter Klasse (KK 11.10.2023). Im Herbst 2022 befahl Kadyrow, Einberufungsbefehle an diejenigen Bevölkerungsteile zu versenden, welche sich der Einberufung zu entziehen versucht haben (KR 11.10.2023). Die Bevölkerung Tschetscheniens unterstützt den Krieg größtenteils nicht (SK SOS 8.6.2023). Gemäß einer aktuellen Umfrage wird der Ukrainekrieg von 39 % der befragten Tschetschenen unterstützt. 71 % unterstützen einen Abzug der Truppen aus der Ukraine sowie Friedensverhandlungen (Holod 1.10.2024).

Rekrutierungsmethoden und Zielgruppen der Rekrutierung

In Tschetschenien finden Rekrutierungen von Kämpfern in einer allgemeinen Atmosphäre des Zwanges und unter Verletzung von Menschenrechtsstandards statt. In vielen Fällen erfolgen Zwangsrekrutierungen (EUAA 16.12.2022a; vgl. KK 7.8.2025). Republiksoberhaupt Kadyrow betreibt in Bezug auf den Ukrainekrieg eine intensive mediale Propaganda (VQ RUSS2 5.10.2025). Oft ruft er die Bewohner Tschetscheniens zur Teilnahme am Ukrainekrieg auf (KK 14.12.2023), hat Kampfunwilligen mit der „Hölle“ gedroht (KK 17.7.2022) und die Streichung von Sozialleistungen für Familien von Kriegsdienstverweigerern angeordnet (KK 25.8.2022).

Beamten, Imamen und Kommandanten sind Rekrutierungsquoten für den Ukrainekrieg auferlegt. Zur Erfüllung dieser normativen Vorgaben werden Tschetschenen in Geheimgefängnissen rechtswidrig festgehalten. So sie einen Kriegseinsatz ablehnen, werden Repressalien gegen ihre Verwandten angedroht (KR 7.8.2023). Seit Beginn des großflächigen Ukrainekriegs findet in Tschetschenien ein massenhaftes gewaltsames Verschwindenlassen statt (KR 1.9.2025). Die festgenommenen Personen werden seelisch und körperlich unter Druck gesetzt (Memorial 20.12.2024). Viele der entführten Männer müssen Folter über sich ergehen lassen und werden vor die Wahl gestellt, in den Krieg zu ziehen, Lösegeld zu bezahlen oder wegen einer fingierten Straftat gerichtlich verfolgt zu werden (KR 1.9.2025). Gedroht wird außerdem mit der Entführung von Familienmitgliedern sowie der Demütigung weiblicher Verwandter. Die Entführten sind meistens junge Männer, welche bereits zuvor im Visier der Behörden gestanden sind (EUAA 17.2.2023). Das Verteidigungsministerium macht sich die Vulnerabilität der örtlichen Bevölkerung zunutze, welche die Vertreter der Sicherheitsapparate (Silowiki) fürchtet, von Arbeitslosigkeit betroffen und behördlichem Druck ausgesetzt ist (KK 7.8.2025). Die Silowiki haben einen sogenannten Austauschfonds gegründet, welcher aus Freiwilligen aus anderen Regionen besteht und Tschetschenen einen Freikauf von einer Militärvertragsunterzeichnung ermöglicht (KK 7.8.2025; vgl. VQ RUSS2 5.10.2025). Ein festgenommener Rechtsbrecher wird, um der Strafverfolgung zu entgehen, vor die Option gestellt, entweder in den Krieg in die Ukraine zu ziehen oder aber eine andere Person zu finden, welche an seiner Stelle in den Krieg zieht. Oder aber man bezahlt einen für tschetschenische Verhältnisse hohen Geldbetrag, um keinen Kriegsdienst leisten zu müssen (VQ RUSS2 5.10.2025). Dieser Geldbetrag erhöht sich kontinuierlich und beträgt aktuell mehr als eine Million Rubel [ca. EUR 12.132] (KK 23.5.2026).

Die meisten tschetschenischen Kriegsteilnehmer entstammen dem ländlichen Raum und leben mit ihren Familien in bescheidenen Verhältnissen. Die versprochenen hohen Geldsummen verleiten sie zu einem Kriegseinsatz. Weiters nehmen am Ukrainekrieg tschetschenische Berufs- bzw. Vertragssoldaten teil. Diesen hat Kadyrow ein schlechtes Gewissen gemacht und ihnen erklärt, dass es an der Zeit ist, ihren in Friedenszeiten empfangenen „hohen“ Sold abzuarbeiten. Außerdem nehmen (noch nicht gerichtlich verurteilte) Gesetzesbrecher am Krieg teil, welchen man einen Kriegseinsatz als „Freiwillige“ nahelegt. Besonders betroffen davon sind Personen, welche sich des Drogenmissbrauchs und Alkoholismus schuldig gemacht haben, sowie Diebe (VQ RUSS2 5.10.2025). Ebenfalls unter den Zwangsrekrutierten befinden sich Strafgefangene. Kleiner Vergehen verdächtigte Personen werden eingeschüchtert (EUAA 12.2025). Gemäß Berichten kommt es im Zuge von Verkehrskontrollen und Streitigkeiten zwischen Verkehrspolizisten und Autofahrern zur Aushändigung von Einberufungsbefehlen (KK 24.11.2023). Tschetschenen, welchen eine homosexuelle Orientierung unterstellt wird, sind ebenfalls Zielgruppe von Kriegsentsendungen (VQ RUSS2 5.10.2025; vgl. SK SOS 4.9.2024). Rekrutiert werden hauptsächlich Menschen, welche ihre Unzufriedenheit mit der tschetschenischen Führung oder dem Ukrainekrieg ausgedrückt haben, und auch Personen, die auf irgendeine Art und Weise in Ungnade gefallen sind (DIS 9.12.2022). Von Zwangsrekrutierungsmaßnahmen betroffen sind außerdem (auch ältere) Familienmitglieder von Oppositionellen (EUAA 12.2025). In Tschetschenien ist die Praxis der kollektiven Verantwortung weitverbreitet (KR 2.3.2023). Es wird über tschetschenische Frauen berichtet, welche als medizinisches Personal in die Ukraine entsandt werden (OFPRA 25.8.2023). Die Zwangsrekrutierungsmaßnahmen der tschetschenischen Behörden sind von einem hohen Grad an Unberechenbarkeit sowie Willkür gekennzeichnet und stellen ein Bestrafungsinstrument dar. Das Ausmaß der Zwangsrekrutierung ist schwer einzuschätzen. Fälle von Zwangsrekrutierungen von Tschetschenen außerhalb Tschetscheniens in der Russischen Föderation sind nicht bekannt, mit Ausnahme von Tschetschenen, die in Dagestan leben (DIS/Migrationsverket 4.2024).

Es ist davon auszugehen, dass eine in Tschetschenien zwangsweise abgegebene Unterschrift für eine freiwillige Kriegsteilnahme auch in Moskau exekutiert wird und dass die russischen Behörden überall im Land eine Unterschrift als rechtmäßig zustande gekommen und gültig ansehen. Unbeschadet dessen können von einer solchen erzwungenen Unterschriftsleistung betroffene Personen den Rechtsweg beschreiten und eine Anzeige wegen Nötigung erstatten (VB Moskau 24.2.2026).

Tschetschenische Kampfeinheiten in der Ukraine

Seit Kriegsbeginn sind in Tschetschenien mehrere Bataillone und Regimenter auf Linie des russischen Verteidigungsministeriums gebildet worden. Zusätzlich entstanden gemäß Kadyrow mehrere der Nationalgarde untergeordnete Einheiten (KK 18.9.2023). Im November 2022 hat Kadyrow die tschetschenischen Sufismusvertreter aufgefordert, Kampfeinheiten nach dem Prinzip der Zugehörigkeit zu religiösen Bruderschaften zu bilden (KK 18.11.2022). Mehrere tschetschenische „Achmat“-Einheiten sind in der Ukraine im Einsatz (KK 11.11.2023; vgl. KK 15.8.2024, KK 16.5.2023b, KK 20.6.2023, GI 10.6.2023, ISW 7.12.2025, EUAA 12.2025). Kadyrow hat den Ukrainekrieg zum Ausbau seiner eigenen Armee genützt (Moscow Times 11.12.2024; vgl. PONARS Eurasia/Ratelle/Iliyasov 10.3.2025). Die Objektivität und Richtigkeit der von der tschetschenischen Führung angegebenen Zahlen tschetschenischer Kämpfer in der Ukraine werden von Experten angezweifelt (KR 4.8.2023). Kadyrow hat sich sehr darum bemüht, die Tschetschenen nicht zum Kanonenfutter werden zu lassen, und hat für seine Kämpfer ein relativ sicheres Umfeld inmitten der Kriegshandlungen geschaffen (Nowaja gaseta/Milaschina 29.9.2022; vgl. VQ RUSS2 5.10.2025). Im Jahr 2023 ist es ihm aber nicht mehr gelungen, seine Kämpfer von der Front fernzuhalten. Dies vor dem Hintergrund, dass die frühere Wagner-Gruppe damals den Wunsch geäußert hatte, sich von der Front zurückzuziehen. Immer wieder nun ist Kadyrow gezwungen, der Verwendung seiner Truppen für Kampfhandlungen an der Frontlinie zuzustimmen. Verluste unter den in der Ukraine kämpfenden Tschetschenen stellen eine potenzielle Bedrohung der Stabilität des von Kadyrow in Tschetschenien etablierten Regimes dar (VQ RUSS2 5.10.2025). Für die tschetschenischen Soldaten gilt ein Rotationssystem, was bedeutet, dass sie für jeweils nur ein paar Monate an der Front sind und dann ausgewechselt werden (NGE 4.9.2024).

Es existieren mehrere tschetschenische Formationen, welche auf ukrainischer Seite kämpfen (KK 15.8.2024; vgl. Osteuropa/Halbach 2024, Nationalities Papers/Souleimanov/Laryš 2025).

Militärische Organisation (Ausbildung, Sold)

In der tschetschenischen Stadt Gudermes befindet sich eine Ausbildungseinrichtung für Ukraine-Kämpfer (KK 1.7.2023), welche nach Kriegsbeginn zum größten Ausbildungszentrum für Söldner aus dem ganzen Land geworden ist (KR 29.6.2023). Die Zulassung zu dieser Ausbildungsstätte gestaltet sich zu Kriegszeiten nicht schwierig (WG 29.6.2023). Es ist ausreichend, sich beim Bürgermeisteramt in Grosnyj mit folgenden Worten zu melden: „Ich bin ein Freiwilliger.“ (KK 1.7.2023). Die Ausbildung ist kostenlos (KR 15.10.2023) und nicht anspruchsvoll (WG 29.6.2023). Nach einer Ausbildungsdauer von in etwa zehn Tagen werden die als Freiwillige bezeichneten Kämpfer in die Ukraine entsandt (KK 1.7.2023). Die regionale Einmalzahlung, welche in Tschetschenien Ukrainekriegsteilnehmern zuteilwird, beträgt RUB 400.000 [ca. EUR 4.241] (TH 23.9.2024). Kämpfern werden eine Versicherung sowie drei Millionen Rubel [ca. EUR 31.810] im Falle einer Kriegsverwundung versprochen (KR 23.11.2023).

Kriegsdienstverweigerung

Die Führung Tschetscheniens leugnet Fälle tschetschenischer Soldaten, welche den Kriegseinsatz in der Ukraine verweigern (KR 31.12.2022). 2024 wurden ans Militärgericht in Grosnyj 113 strafrechtlich relevante Fälle in Bezug auf Militärdienstverweigerung, also eigenmächtiges Verlassen der Militäreinheit, herangetragen. Keines der 2024 gefällten Urteile ist veröffentlicht worden. Details zu manchen Fällen lassen sich nur Veröffentlichungen des Berufungsgerichts entnehmen. Desertionsverfahren werden von Militärermittlungsabteilungen in Tschetschenien so gut wie nie eingeleitet (KR 20.2.2025).

Unterstützungsmöglichkeiten durch NGOs

In Tschetschenien gibt es keine NGOs, welche eingezogene Personen unterstützen (EUAA 16.12.2022a; vgl. VQ RUSS2 5.10.2025).

[…]

Irreguläre Kampfverbände (private Militärunternehmen usw.)

Letzte Änderung 2025-12-23 13:38

Am Ukraine-Krieg nehmen auf russischer Seite folgende Gruppierungen teil:

• reguläre russische Streitkräfte (VMR RUSS 2.2.2024);

• irreguläre Formationen wie beispielsweise private Militärunternehmen und Freiwilligenverbände (ISW 16.12.2023);

• die Nationalgarde (Iswestija 21.1.2024)

Dutzende Söldnereinheiten, die von großen russischen Firmen finanziert werden, befinden sich als Kämpfer in der Ukraine (WG 4.3.2024). Laut der russischen Verfassung ist die Gründung bewaffneter Formationen verboten (Verfassung RUSS 6.10.2022). Die russische Militärführung ist bestrebt, Kontrolle über die irregulären Formationen auszuüben (ISW 31.12.2023). Bis Juli 2023 hatten die Freiwilligeneinheiten einen Vertrag mit dem Verteidigungsministerium abzuschließen (VMR RUSS 10.6.2023).

Die sogenannte Wagner-Gruppe, ein privates Militärunternehmen, zog sich im Juni 2023 aus der Ukraine zurück (KR 6.11.2023; vgl. MoD@DefenceHQ 29.9.2023) - wegen Meinungsverschiedenheiten zwischen dem Wagner-Anführer Ewgenij Prigoschin und dem Verteidigungsministerium. Nach dem bewaffneten Aufstand der Wagner-Gruppe vom Juni 2023 (KR 6.11.2023) löste sich diese faktisch auf (KR 6.11.2023; vgl. ISW 22.10.2023). Die Führungsriege der Wagner-Gruppe, darunter Ewgenij Prigoschin, kam bei einem Flugzeugabsturz nahe Moskau am 23.8.2023 ums Leben (BBC 27.8.2023). Zwischenzeitlich wurde die Wagner-Gruppe in die Kommandostruktur der russischen Nationalgarde eingegliedert (MoD@DefenceHQ 23.11.2023). Einige frühere Mitglieder der Gruppe kämpfen nun für verschiedene prorussische Einheiten (MoD@DefenceHQ 29.9.2023). Das Verteidigungsministerium ist um die Rekrutierung von Wagner-Kämpfern bemüht (ISW 15.11.2023). Gemäß dem tschetschenischen Republiksoberhaupt Ramsan Kadyrow sind mehr als 170 frühere Wagner-Kämpfer in die tschetschenische Sondereinheit Achmat eingetreten (KK 31.10.2023).

Die Grenze zwischen Söldnertruppen, sogenannten Freiwilligen und der regulären Armee ist im Krieg in der Ukraine verschwommen (DW 27.6.2023).

[…]

Wehr-/Kriegsdienstverweigerung/Desertion

Letzte Änderung 2025-12-23 13:38

Desertion

Gemäß § 338 des Strafgesetzbuches bedeutet Desertion das eigenmächtige Verlassen der Militäreinheit oder des Dienstorts mit dem Ziel, dem Wehrdienst zu entgehen. Desertion wird mit einer Freiheitsstrafe von bis zu sieben Jahren geahndet. Ersttäter können sich der strafrechtlichen Verantwortung entziehen, wenn die Desertion Folge schwieriger Umstände war. Desertion mit einer Waffe sowie die Desertion einer Personengruppe ziehen eine Freiheitsstrafe von bis zu zehn Jahren nach sich. Desertion während einer Mobilmachung, während Kriegsrecht herrscht, zu Kriegszeiten, im Rahmen bewaffneter Konflikte oder Kampfhandlungen wird mit einer Freiheitsstrafe von fünf bis fünfzehn Jahren geahndet (StGB RUSS 17.11.2025). Desertion ist schwer beweisbar (VQ RUSS1 4.12.2023; vgl. Moscow Times 4.12.2023), da sie im Gegensatz zu anderen Formen der Kriegsdienstverweigerung mit der Absicht verbunden ist, dem Militärdienst für immer den Rücken zu kehren (KK 26.12.2023; vgl. BOGMS RUSS 18.5.2023). Um als Desertion im Sinne des Strafgesetzbuches gelten zu können, ist Vorsatz erforderlich (ÖB Moskau 21.2.2024). Eine Desertion kann nur dann begangen werden, wenn bereits aktiver Wehrdienst geleistet wird. Eine Nichtbefolgung eines Einberufungsbefehls stellt daher nie eine Desertion dar (ÖB Moskau 9.2.2024). Deserteure können Wehrdienstleistende, Vertragssoldaten sowie Reservisten sein. Die bloße Ausreise eines Reservisten ohne Einberufungsbefehl stellt keine Desertion im Sinne des Strafgesetzbuches dar (ÖB Moskau 21.2.2024). Gemäß den gesetzlichen Vorgaben sind russische Staatsbürger jedoch zu einer Meldung an die Behörden verpflichtet, wenn sie für länger als sechs Monate aus der Russischen Föderation ausreisen oder in die Russische Föderation einreisen (FGWW RUSS 4.11.2025). Das Ausreiserecht von Staatsbürgern, die zum Wehrdienst einberufen worden sind, darf vorübergehend eingeschränkt werden (bis zur Beendigung des Wehrdienstes) (FGAE RUSS 23.7.2025).

Reservisten können von Militärkommissariaten zu militärischen Übungen einberufen werden. Haben einberufene Reservisten an einer militärischen Übung noch nicht teilgenommen und erscheinen sie (ohne gerechtfertigten Grund) nicht zur Übung, so liegt keine Desertion vor, sondern eine Verwaltungsübertretung. Haben hingegen einberufene Reservisten an der militärischen Übung bereits teilgenommen und erscheinen sie nicht zum weiteren Dienst mit dem Vorsatz, sich auf Dauer dem Militär zu entziehen, liegt Desertion gemäß dem Strafgesetzbuch vor (ÖB Moskau 21.2.2024).

Es wird über tschetschenische Einheiten in der Ukraine berichtet, welche als sogenannte Sperrtrupps eingesetzt werden, um russische Deserteure aufzuhalten (ISW 11.9.2023; vgl. KR 18.12.2023, VQ RUSS2 5.10.2025).

Andere Formen der Wehr-/Kriegsdienstverweigerung

Das Strafgesetzbuch enthält mehrere Paragrafen, welche verschiedene Formen von Wehr-/Kriegsdienstverweigerung unter Strafe stellen (StGB RUSS 17.11.2025):

•§ 328 StGB: Die Verweigerung der Wehrdiensteinberufung zieht folgende Strafen nach sich: Geldstrafen von bis zu RUB 200.000 [ca. EUR 2.121] oder in der Höhe von bis zu 18 Monatseinkommen, Zwangsarbeit von bis zu zwei Jahren, Arrest von bis zu sechs Monaten oder Freiheitsentzug von bis zu zwei Jahren.

•§ 332 StGB: Wer in Zeiten des Kriegsrechts, zu Kriegszeiten, im Rahmen von Kampfhandlungen oder bewaffneten Konflikten den Befehl eines Vorgesetzten nicht befolgt und die Teilnahme an Kriegs- oder Kampfhandlungen verweigert, wird mit Freiheitsentzug von zwei bis drei Jahren bestraft. Sind die Taten nach § 332 mit schwerwiegenden Folgen verbunden, zieht dies eine Freiheitsstrafe von drei bis zehn Jahren nach sich.

•§ 333 StGB: Auflehnung gegen einen Vorgesetzten, verbunden mit Gewalt oder einer Gewaltandrohung, während einer Mobilmachung, während Kriegsrecht herrscht, zu Kriegszeiten, im Rahmen bewaffneter Konflikte oder Kampfhandlungen wird mit einer Freiheitsstrafe von fünf bis fünfzehn Jahren geahndet.

•§ 334 StGB: Gewaltanwendung gegen einen Vorgesetzten während einer Mobilmachung, während Kriegsrecht herrscht, zu Kriegszeiten, im Rahmen bewaffneter Konflikte oder Kampfhandlungen wird mit einer Freiheitsstrafe von fünf bis fünfzehn Jahren geahndet.

•§ 337 StGB: Einberufene oder Vertragssoldaten, welche während einer Mobilmachung, während Kriegsrecht herrscht, zu Kriegszeiten, im Rahmen bewaffneter Konflikte oder Kampfhandlungen die Militäreinheit oder den Dienstort eigenmächtig verlassen und für eine Dauer von mehr als zwei Tagen bis höchstens zehn Tage ungerechtfertigt nicht zum Dienst erscheinen, werden mit Freiheitsentzug von bis zu fünf Jahren bestraft. Einberufene oder Vertragssoldaten, welche während einer Mobilmachung, während Kriegsrecht herrscht, zu Kriegszeiten, im Rahmen bewaffneter Konflikte oder Kampfhandlungen die Militäreinheit oder den Dienstort eigenmächtig verlassen und für eine Dauer von mehr als einem Monat ungerechtfertigt nicht zum Dienst erscheinen, werden mit Freiheitsentzug von fünf bis zehn Jahren bestraft. Ersttäter können sich der strafrechtlichen Verantwortung entziehen, 65

wenn die Tat Folge schwieriger Umstände war. Reservisten sind während Militärübungen strafrechtlich für Taten nach diesem Paragrafen (§ 337) verantwortlich.

•§ 339 StGB: Wehrdienstverweigerung durch Betrug (Vortäuschung einer Krankheit, Selbstverletzung, Selbstverstümmelung, Fälschung von Dokumenten usw.) wird folgendermaßen geahndet: Wehrdienstbeschränkung von bis zu einem Jahr, Arrest von bis zu sechs Monaten oder Disziplinarhaft (Inhaftierung in einer militärischen Disziplinareinheit) von bis zu einem Jahr. Dieselbe Tat (jedoch mit dem Ziel, sich gänzlich den militärischen Pflichten zu entziehen) zieht eine Freiheitsstrafe von bis zu sieben Jahren nach sich. Taten gemäß § 339 StGB, die während einer Mobilmachung, während Kriegsrecht herrscht, zu Kriegszeiten, während bewaffneter Konflikte oder Kampfhandlungen begangen wurden, ziehen eine Freiheitsstrafe von fünf bis zehn Jahren nach sich. Zum oben verwendeten Begriff der Wehrdienstbeschränkung: Gemäß dem Strafgesetzbuch bedeutet Wehrdienstbeschränkung eine verminderte Besoldung sowie das Aussetzen dienstlicher Beförderungen.

•§ 352.1 StGB: Wer sich freiwillig in Kriegsgefangenschaft begibt, wird mit Freiheitsentzug von drei bis zehn Jahren bestraft. Ersttäter können sich der strafrechtlichen Verantwortung entziehen, wenn sie Maßnahmen für ihre Befreiung ergriffen haben, zu ihrer Truppe oder Dienstort zurückgekehrt sind und wenn sie während der Kriegsgefangenschaft nicht andere Straftaten begangen haben.

Der oben dargestellte § 328 StGB bezieht sich gemäß dem Obersten Gerichtshof ausschließlich auf Personen, die zum Grundwehrdienst einberufen worden sind (BOGPF RUSS 18.5.2023). Im Gegensatz zu mobilisierten Reservisten sind Grundwehrdiener bereits ab dem Augenblick eines ignorierten Einberufungsbefehls strafrechtlich belangbar. Mobilisierte Personen sind erst nach Registrierung bei der Rekrutierungsstelle und Zuordnung zu einer Militäreinheit strafrechtlich verantwortlich (MBZ 31.3.2023).

Als mildernde Umstände in Fällen der Kriegsdienstverweigerung werden ein der Straftat vorangegangener Ukrainekriegseinsatz sowie das Versprechen der Angeklagten, abermals in der Ukraine Kriegsdienst zu leisten, gewertet (KR 17.12.2023). Der Kriegsdienstverweigerung Angeklagte werden einerseits während des laufenden Strafverfahrens an die Front zurückgezwungen, wo sie häufig für Sturmangriffe und zur Räumung von Minenfeldern verwendet werden. Andererseits werden in Fällen der Kriegsdienstverweigerung zunehmend unbedingte Freiheitsstrafen verhängt (Tscherta 22.5.2025). Militärgerichtsverfahren enden hauptsächlich mit Schuldsprüchen und sehr selten mit Freisprüchen (Moscow Times 4.12.2023). Da Gerichte einen nur geringen Teil ihrer Urteile veröffentlichen, gestaltet sich eine Gesamteinschätzung der Urteile schwierig (KR 15.6.2023). Gerichte führen Verfahren auch in absentia [d. h. Gerichtsverfahren in Abwesenheit des Angeklagten; Anm. der Staatendokumentation] (EUAA 17.2.2023).

Es gibt kein Gesetz, wonach Eltern wehrfähiger Männer, die also das 18. Lebensjahr vollendet haben und demnach volljährig sind und die sich der Einberufung entziehen, inhaftiert bzw. festgenommen werden können (ÖB Moskau 18.11.2025).

Es wird über Fälle von Soldaten berichtet, welche vom russischen Militär wegen Befehlsverweigerung hingerichtet worden sind. Weiters drohen Kommandanten mit der Hinrichtung ganzer Einheiten, so diese versuchen sollten, vor dem ukrainischen Beschuss zurückzuweichen (REU 27.10.2023). Soldaten, die sich weigern zu kämpfen oder ihren Militärdienst beenden wollen, werden von Vorgesetzten als Bestrafungsmaßnahme attackiert und außergerichtlich inhaftiert. Die Anzahl der von solchen Maßnahmen betroffenen Soldaten ist unbekannt (MBZ 14.2.2025). Es wird über Fälle von Kriegsdienstverweigerern berichtet, welche zwangsweise an die Front in die Ukraine gebracht worden sind (Wjorstka 3.6.2024). In Bezug auf den Umgang mit Personen, welche einen Einberufungsbefehl nicht befolgt haben, sind keine konkreten Fälle zu Haft mit Folter bekannt. Dies bedeutet jedoch nicht, dass es keine derartigen Fälle geben könnte (ÖB Moskau 13.11.2024).

Seit 2022 steigt die Anzahl der dem Militärdienst entfliehenden Personen (DIS/Migrationsverket 3.2025). Es ist jedoch nicht möglich, genaue Zahlen in Bezug auf Desertion, Kriegsdienstverweigerung und Militärdienstentziehung zu erhalten (Connection 8.10.2023). Einige Männer, welche vor der Einberufung zum Militärdienst fliehen, werden an der Grenze von Sicherheitspersonal aufgehalten (FH 2025a).

Es gibt mehrere Menschenrechtsorganisationen, welche Deserteuren und Militärdienstverweigerern Hilfe anbieten (DIS/Migrationsverket 3.2025).

[…]

Wehrersatzdienst/Zivildienst

Letzte Änderung 2025-12-23 13:37

Das Recht auf einen zivilen Ersatzdienst (Zivildienst) aus Gewissens-, religiösen oder anderen Gründen wird durch Artikel 59 der Verfassung garantiert (Verfassung RUSS 6.10.2022). Ein alternativer Zivildienst kann abgeleistet werden, falls der Wehrdienst gegen die persönliche (politische, pazifistische) Überzeugung bzw. Glaubensvorschriften einer Person spricht (ÖB Moskau 1.10.2025) oder diese Person zu einem indigenen Volk gehört, dessen traditionelle Lebensweise dem Wehrdienst widerspricht (ÖB Moskau 1.10.2025; vgl. FGZD RUSS 4.8.2023). Die Zivildienstzeit beträgt 18 Monate als ziviles Personal bei den russischen Streitkräften, hingegen 21 Monate in anderen staatlichen Einrichtungen (VMR RUSS o.D.a; vgl. FGZD RUSS 4.8.2023). Jährlich wird eine Liste von Tätigkeiten, Berufen und Organisationen erstellt, in welchen die Ableistung eines alternativen Zivildiensts möglich ist (FAAB o.D.). Zivildienstkandidaten können die Wahl ihres zukünftigen Zivildiensttätigkeitsgebiets nur beschränkt beeinflussen. Zivildiener verdienen beträchtlich mehr Geld als die sehr schlecht bezahlten Grundwehrdiener (EBCO 5.6.2025).

Anträge auf Zivildienstableistung sind beim örtlichen Militärkommissariat spätestens sechs Monate vor den jährlichen Einberufungsterminen zu stellen und müssen eine Begründung enthalten. Die Anträge werden von der Einberufungskommission geprüft (FGZD RUSS 4.8.2023). Militärkommissariate lehnen Anträge auf Zivildienstableistung oft ab (EUAA 12.2025). Es gibt Fälle willkürlicher Antragsablehnungen, wenn die Kommission keinen „ Beweis“ für die Glaubenshaltung des Antragstellers sieht, was eine illegale Grundlage für eine Antragsablehnung darstellt. Dennoch bestätigen Gerichte manches Mal diese rechtswidrigen Entscheidungen (EBCO 5.6.2025). Die Korruption steigt. Von manchen Antragstellern werden Bestechungsgeschenke gefordert, damit ihrem Zivildienstantrag stattgegeben wird (EUAA 12.2025). Wer bereits den Wehrdienst ableistet, darf keinen Antrag auf Wehrersatzdienst mehr stellen (EUAA 16.12.2022a). Gemäß § 3 des föderalen Gesetzes „ Über den alternativen Zivildienst“ kommen für den alternativen Zivildienst nur männliche Staatsbürger im Alter zwischen 18 und 30 Jahren infrage, welche nicht der Reserve angehören (FGZD RUSS 4.8.2023). Mit Stand August 2025 absolvierten laut Angaben des Föderalen Amts für Arbeit und Beschäftigung (Rostrud) 2.722 russische Staatsbürger einen alternativen Zivildienst. In Tschetschenien und Dagestan absolvierte gemäß dieser Statistik niemand den alternativen Zivildienst (FAAB 1.8.2025). Die Anzahl der Zivildienstleistenden steigt (EBCO 5.6.2025). Von Verletzungen des Rechts auf Wehrdienstverweigerung ist die Religionsgemeinschaft der Zeugen Jehovas betroffen (EBCO 12.5.2023; vgl. WHJW 21.3.2022). Lehnt die Einberufungskommission den Antrag einer Person auf Zivildienstableistung ab, kann diese Entscheidung gerichtlich angefochten werden. Eine solche Anfechtung (Beschwerde) entfaltet bis zur rechtskräftigen gerichtlichen Klärung eine aufschiebende Wirkung (FGZD RUSS 4.8.2023).

Das Recht Zivildienstleistender auf Ausreise aus der Russischen Föderation darf gesetzlich vorübergehend beschränkt werden. Diese Beschränkung gilt bis zur Beendigung des Wehrersatzdiensts. Die betreffende Person hat für den Zeitraum der Ausreisebeschränkung ihren Reisepass bei der Behörde, die den Reisepass ausgestellt hat, abzugeben bzw. in Verwahrung zu geben (FGAE RUSS 23.7.2025). Ein Reisepass, welcher ohne stichhaltige Gründe innerhalb der vorgegebenen Frist nicht in Verwahrung gegeben wird, verliert seine Gültigkeit und kann an der Grenze beschlagnahmt werden (RS 11.12.2023).

Die Verweigerung der Zivildienstableistung zieht Geldstrafen von bis zu RUB 80.000 [ca. EUR 848] oder in der Höhe von bis zu sechs Monatseinkommen, bis zu 480 Stunden Pflichtarbeiten oder Arrest von bis zu sechs Monaten nach sich (StGB RUSS 17.11.2025). Eine strafrechtliche Verfolgung entbindet nicht von der Verpflichtung zur Zivildienstableistung (EBCO 5.6.2025).

Wehrersatzdienst in Verbindung mit Mobilmachung

Wer den alternativen Zivildienst abgeleistet hat, zählt zur Reserve (FGWW RUSS 4.11.2025) und darf somit mobilisiert werden, so kein Recht auf einen Mobilisierungsaufschub besteht (FGMB RUSS 23.3.2024). Ehemalige Zivildiener unterliegen den allgemeinen Mobilisierungsvorschriften, das Verteidigungsministerium entscheidet über ihre Mobilisierung (ÖB Moskau 1.10.2025). Personen, die den Zivildienst abgeleistet haben, sind von Militärübungen befreit (FGWW RUSS 4.11.2025). Gemäß dem Mobilisierungsgesetz ist bei Verkündung einer Mobilmachung die Fortsetzung des zivilen Ersatzdienstes in Einrichtungen der russischen Streitkräfte sowie in anderen militärischen Einrichtungen gestattet. Staatsbürger, welche zu Zeiten einer Mobilmachung den zivilen Ersatzdienst in nichtmilitärischen Einrichtungen absolvieren, können als ziviles Personal in Einrichtungen der russischen Streitkräfte sowie in anderen militärischen Einrichtungen zum Einsatz kommen (FGMB RUSS 23.3.2024). Militärkommissariate und Gerichte lehnen Anträge von Personen, die für einen Ukraine-Einsatz eingezogen worden sind und stattdessen Zivildienst leisten wollen, routinemäßig ab. Zur Begründung heißt es (AI 28.3.2023; vgl. Forum 9.10.2023), dass keine spezifischen gesetzlichen Zivildienstregelungen in Zeiten einer Teilmobilmachung existieren (AI 28.3.2023; vgl. FH 24.5.2023, Forum 9.10.2023). Gemäß Medienberichten vom November 2023 hat der Oberste Gerichtshof einem Mobilisierten, der sich auf seinen Glauben berufen hatte, das Recht auf Ableistung eines alternativen Zivildienstes zugesprochen (BAMF 27.11.2023; vgl. Meduza 23.11.2023).

[…]

Allgemeine Menschenrechtslage, Ombudsperson, Menschenhandel, Flüchtlinge

Letzte Änderung 2025-12-23 13:37

Die Verfassung der Russischen Föderation garantiert gleiche Rechte und Freiheiten für alle Personen, unabhängig von Geschlecht, Ethnie, Nationalität, Sprache, Herkunft, sozialem Status, Wohnort, Religionszugehörigkeit, Überzeugungen usw. Gemäß der Verfassung dürfen die Rechte und Freiheiten der Menschen durch die föderale Gesetzgebung nur insoweit eingeschränkt werden, als dies aus folgenden Gründen notwendig ist: zum Schutz der Verfassung, der Moral, Gesundheit, der Rechte und gesetzlichen Interessen anderer Personen, zur Gewährleistung der Landesverteidigung sowie der nationalen Sicherheit (Verfassung RUSS 6.10.2022). Die Grundrechte werden in Russland zwar in der Verfassung garantiert, es besteht jedoch ein deutlicher Widerspruch zur Rechtswirklichkeit (AA 2.8.2024). Menschenrechtsaktivisten dokumentieren regelmäßig Fälle von Diskriminierung, welche auf Faktoren wie Geschlecht, Ethnie, Religion und politischen Präferenzen beruhen (BS 2024). Unter anderem wurden folgende internationale Menschenrechtsverträge von Russland ratifiziert (OHCHR o.D.):

•Internationaler Pakt über bürgerliche und politische Rechte

•Internationaler Pakt über wirtschaftliche, soziale und kulturelle Rechte

•Konvention zur Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau

•Internationales Übereinkommen über die Beseitigung aller Formen ethnischer Diskriminierung

•Konvention gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe

•Kinderrechtskonvention

•Behindertenrechtskonvention

Aufgrund von Russlands Angriffskrieg in der Ukraine stimmte die UN-Generalversammlung im April 2022 für den Ausschluss Russlands aus dem UN-Menschenrechtsrat (UN News 7.4.2022). Die Menschenrechtslage in Russland hat sich im Laufe der vergangenen Jahre beträchtlich verschlechtert (EEAS 22.5.2025; vgl. UNHRC 15.9.2025). Repressive Instrumente werden immer mehr konsolidiert und erweitert (UNHRC 15.9.2025). Die Regierung unternimmt nur wenige glaubhafte Bemühungen zur Identifizierung und Bestrafung von Staatsbediensteten, welche Menschenrechtsverletzungen begehen (USDOS 12.8.2025). Russland wird von der NGO Freedom House als unfrei in Bezug auf politische Rechte und bürgerliche Freiheiten eingestuft (FH 2025a). Freiheitsrechte wurden durch die Regierung immer weiter eingeschränkt (SWP/Fischer 19.4.2022), und Bürgerrechte werden systematisch verletzt (BS 2024). Zahlreiche Menschenrechtsorganisationen sind aufgelöst worden oder werden in ihren Tätigkeiten beträchtlich behindert (UNHRCOM 1.12.2022). 2022 wurde Memorial, eine der ältesten russischen Menschenrechtsorganisationen, auf Grundlage einer Gerichtsentscheidung aus dem Jahr 2021 aufgelöst (ÖB Moskau 1.10.2025; vgl. Memorial o.D.a, Pomeranz 2023). Die Behörden nutzen neben der Gesetzgebung über „ ausländische Agenten“ und „ unerwünschte Organisationen“ verschiedene weitere Maßnahmen, um Menschenrechtsverteidiger unter Druck zu setzen. Im November 2022 schloss Präsident Putin mehrere prominente Menschenrechtsverteidiger aus dem Menschenrechtsrat des Präsidenten aus und ersetzte sie durch regierungsfreundliche Personen (AI 28.3.2023). Menschenrechtsanwälte geraten zunehmend unter Druck (UNHRC 13.9.2024; vgl. ÖB Moskau 1.10.2025), und Verteidiger sind strafrechtlicher Verfolgung ausgesetzt (UNHRC 13.9.2024). Mehreren Menschenrechtsanwälten wurde die Anwaltslizenz entzogen, ohne ihnen ein Beschwerderecht einzuräumen (EUAA 16.12.2022b).

Die Regierung setzt transnationale Repressionshandlungen, um Personen außerhalb der Landesgrenzen einzuschüchtern oder Repressalien auszuüben. Davon betroffen sind unter anderem politische Gegner, Bürgergesellschaftsaktivisten und Menschenrechtsverteidiger (USDOS 12.8.2025). Seit Beginn des großflächigen Ukrainekriegs hat Russland die transnationale Repression bedeutend ausgeweitet (CABT/et al. 14.5.2025).

Ombudsperson

Die Ombudsperson für Menschenrechte wird laut Artikel 103 der Verfassung der Russischen Föderation vom Parlament (Staatsduma) ernannt und entlassen (Verfassung RUSS 6.10.2022). Gemäß den gesetzlichen Vorgaben ist die Ombudsperson bei der Ausübung ihrer Befugnisse unabhängig und keinem staatlichen Organ oder Amtsträger gegenüber rechenschaftspflichtig (FVGOPMR RUSS 29.5.2023). Zu den Aufgaben der Ombudsperson für Menschenrechte gehören die Kontrolle der Tätigkeiten staatlicher Organe sowie die Bearbeitung von Beschwerden, welche von Bürgern der Russischen Föderation, Staatenlosen oder anderen Personen eingereicht werden (OPMR RUSS o.D.a). Jährlich erstellt die Ombudsperson einen Tätigkeitsbericht (OPMR RUSS o.D.b). Die Befugnisse der Ombudsperson für Menschenrechte gelten als begrenzt (USDOS 22.4.2024; vgl. OSCE/ODIHR/Nußberger 22.9.2022). In allen Regionen gibt es außerdem regionale Ombudspersonen, deren Wirksamkeit sehr variiert. Örtliche Behörden untergraben oft die Unabhängigkeit der Ombudspersonen (USDOS 22.4.2024).

Menschenhandel

Gemäß § 127.1 des Strafgesetzbuches zieht Menschenhandel eine Freiheitsstrafe von bis zu 15 Jahren nach sich (StGB RUSS 17.11.2025). Der Begriff Menschenhandelsopfer wird gesetzlich nicht speziell definiert, was Identifizierungsmaßnahmen erschwert (USDOS 29.9.2025). Die meisten der an Behörden gemeldeten Menschenhandelsfälle werden von der Regierung nicht als Menschenhandel anerkannt, sondern anderen Gesetzesparagrafen zugeschrieben. Dadurch wird das Ausmaß des Problems verschleiert (USDOS 24.6.2024). Regierungsbeamte und die Polizei lassen sich regelmäßig bestechen, um Menschenhandelsfälle zu vertuschen. Die Regierung zeigt wenig Bemühung zum Schutz von Menschenhandelsopfern (USDOS 29.9.2025). Auch existiert keine nationale Strategie zur Bekämpfung von Menschenhandel. Die Regierung hat Aktivitäten mehrerer zivilgesellschaftlicher Gruppen, die gegen Menschenhandel ankämpfen, unterbunden (USDOS 24.6.2024). Menschenhandelsopfer werden regelmäßig inhaftiert, abgeschoben und gerichtlich verfolgt (FH 2025a). Die am weitesten verbreitete Form von Menschenhandel in Russland ist der Handel mit Arbeitskräften. Auch Sexhandel kommt vor (USDOS 29.9.2025). Zwangsarbeit ist weitverbreitet (USDOS 24.6.2024). Die Regierung stellt keine finanziellen Mittel für Bewusstseinskampagnen und andere Präventionstätigkeiten bereit (USDOS 29.9.2025). Sowohl Russen in einer wirtschaftlich prekären Lage als auch Migranten sind einem erhöhten Risiko von Sex- und Arbeitshandel ausgesetzt (FH 2025a). In der Russischen Föderation gibt es Unterkunftsmöglichkeiten für Opfer von Menschenhandel. Für gewöhnlich werden diese Unterkünfte von örtlichen NGOs verwaltet (IOM 6.2025). Eine NGO und eine internationale Organisation betreiben eine 24-Stunden-Hotline zur Unterstützung von Menschenhandelsopfern (USDOS 29.9.2025).Gemäß Paragraph 127 Punkt eins, des Strafgesetzbuches zieht Menschenhandel eine Freiheitsstrafe von bis zu 15 Jahren nach sich (StGB RUSS 17.11.2025). Der Begriff Menschenhandelsopfer wird gesetzlich nicht speziell definiert, was Identifizierungsmaßnahmen erschwert (USDOS 29.9.2025). Die meisten der an Behörden gemeldeten Menschenhandelsfälle werden von der Regierung nicht als Menschenhandel anerkannt, sondern anderen Gesetzesparagrafen zugeschrieben. Dadurch wird das Ausmaß des Problems verschleiert (USDOS 24.6.2024). Regierungsbeamte und die Polizei lassen sich regelmäßig bestechen, um Menschenhandelsfälle zu vertuschen. Die Regierung zeigt wenig Bemühung zum Schutz von Menschenhandelsopfern (USDOS 29.9.2025). Auch existiert keine nationale Strategie zur Bekämpfung von Menschenhandel. Die Regierung hat Aktivitäten mehrerer zivilgesellschaftlicher Gruppen, die gegen Menschenhandel ankämpfen, unterbunden (USDOS 24.6.2024). Menschenhandelsopfer werden regelmäßig inhaftiert, abgeschoben und gerichtlich verfolgt (FH 2025a). Die am weitesten verbreitete Form von Menschenhandel in Russland ist der Handel mit Arbeitskräften. Auch Sexhandel kommt vor (USDOS 29.9.2025). Zwangsarbeit ist weitverbreitet (USDOS 24.6.2024). Die Regierung stellt keine finanziellen Mittel für Bewusstseinskampagnen und andere Präventionstätigkeiten bereit (USDOS 29.9.2025). Sowohl Russen in einer wirtschaftlich prekären Lage als auch Migranten sind einem erhöhten Risiko von Sex- und Arbeitshandel ausgesetzt (FH 2025a). In der Russischen Föderation gibt es Unterkunftsmöglichkeiten für Opfer von Menschenhandel. Für gewöhnlich werden diese Unterkünfte von örtlichen NGOs verwaltet (IOM 6.2025). Eine NGO und eine internationale Organisation betreiben eine 24-Stunden-Hotline zur Unterstützung von Menschenhandelsopfern (USDOS 29.9.2025).

Flüchtlinge

Russland hat die Genfer Flüchtlingskonvention ratifiziert (UNTC 29.11.2024) und gewährt laut Artikel 63 der russischen Verfassung Asyl. Die Verfassung lässt die Auslieferung von Personen, welche aufgrund ihrer politischen Überzeugungen verfolgt werden, an andere Staaten nicht zu (Verfassung RUSS 6.10.2022). Personen, welche nicht als Flüchtlinge anerkannt werden, wird von der Regierung das Recht auf temporären Schutz eingeräumt (USDOS 22.4.2024; vgl. FGFLÜ RUSS 13.6.2023). In der Praxis werden von der Migrationsbehörde nur wenige Anträge auf Flüchtlingsstatus und temporären Schutz positiv beschieden (USDOS 12.8.2025; vgl. AA 2.8.2024), mit Ausnahme von Anträgen von Ukrainern, die eine viel höhere Erfolgswahrscheinlichkeit aufweisen (USDOS 12.8.2025; vgl. UNHRCOM 1.12.2022). Antragsteller bezahlen normalerweise informelle Gebühren an die Migrationsbehörde, damit ihre Anträge geprüft werden. Der russischen Sprache nicht mächtige Antragsteller müssen oft für die Kosten eines privaten Dolmetschers selbst aufkommen. Menschenrechtsorganisationen berichten, dass beinahe alle Asylwerber in Großstädten, vor allem Moskau und St. Petersburg, zu einer Antragstellung in anderen Regionen gezwungen werden, angeblich wegen Quotenvorgaben. Es mangelt an klaren Verfahrensregeln (USDOS 12.8.2025). Für Personen mit besonderen Bedürfnissen sind keine besonderen Verfahrensmaßnahmen vorgesehen. Personen, welchen Asyl gewährt wurde, sind mit Integrationsschwierigkeiten konfrontiert (UNHRCOM 1.12.2022). Diskriminierung von Migranten ist weitverbreitet (AI 29.4.2025).

Gemäß Berichten sind Flüchtlinge aus der Ukraine in Russland in sogenannten Filtrationslagern interniert oder sonstigen Bewegungseinschränkungen ausgesetzt. Es wird über Fälle von Folter, geschlechtsspezifischer Gewalt und Erniedrigung ukrainischer Staatsangehöriger sowie über gewaltsame Deportation/Verschleppung ukrainischer Kinder nach Russland und in russisch besetzte Gebiete berichtet (AA 2.8.2024). Mit Stand 30.6.2025 waren in der Russischen Föderation 6.280 Flüchtlinge aus der Ukraine registriert (UNHCR o.D.).

[…]

Tschetschenien, Kritiker, Tschetschenienkrieg-Kämpfer

Letzte Änderung 2025-12-23 13:37

In Tschetschenien stellt sich die Menschenrechtssituation als äußerst beunruhigend dar (FCDO 12.2022; vgl. AA 2.8.2024, EEAS 22.5.2025). Die weitverbreiteten Menschenrechtsverletzungen sind staatlichen Akteuren zuzuschreiben (EUAA 16.12.2022b). Um die Kontrolle über die Republik zu behalten (FH 2025a), wendet das Regime von Republiksoberhaupt Kadyrow unterschiedliche Gewaltformen an, darunter Entführung, Folter und außergerichtliche Tötung (FH 2025a; vgl. CoE-PACE 3.6.2022, UNGA 11.10.2024). Es kommt zu Massenrazzien und Massenentführungen (KR 27.3.2023). Auch kollektive Bestrafungen gelangen zur Anwendung (EUAA 16.12.2022b; vgl. UNGA 11.10.2024). Die kritische Zivilgesellschaft wird weitgehend unterdrückt. Die Behörden gehen gegen Extremismusverdächtige menschenrechts- und rechtsstaatswidrig vor. Die Bekämpfung von Extremisten geht mit rechtswidrigen Festnahmen, Sippenhaft, Kollektivstrafen, Verschwindenlassen, Folter zur Erlangung von Geständnissen, fingierten Straftaten, willkürlichen Tötungen und Geheimgefängnissen, in welchen gefoltert wird, einher (AA 2.8.2024). Frauen werden Opfer von Ehrenmorden (USDOS 22.4.2024). Mit der Unterstützung Moskaus wird gewaltsam gegen religiöse Minderheiten vorgegangen (USCIRF 26.10.2021). Nach Angaben des Innenministeriums verschwanden 2022-2023 in Tschetschenien 3.209 Personen spurlos. Die genaue Anzahl der verschollenen Personen ist sehr schwer zu eruieren, da die Tätigkeit von Menschenrechtsverteidigern und unabhängigen Ermittlern in der Region praktisch unmöglich ist (KR 30.8.2024). Tschetschenien gehört zu denjenigen Regionen, in welchen Verschwundene am seltensten wiedergefunden werden (KR 28.3.2023). Russland ist dem Internationalen Übereinkommen zum Schutz aller Personen vor dem Verschwindenlassen nicht beigetreten (UNTC 27.11.2025).

Schwerwiegende Menschenrechtsverletzungen, begangen von Vertretern der föderalen und regionalen Behörden, bleiben straffrei (CoE-PACE 3.6.2022; vgl. UNGA 11.10.2024). Bestimmte Gruppen genießen keinen effektiven Rechtsschutz. Hierzu gehören Menschenrechtsverteidiger, sexuelle Minderheiten, Oppositionelle, Regimekritiker, Frauen, welche mit den Wertvorstellungen ihrer Familie in Konflikt geraten, sowie Personen, die sich gegen das Republiksoberhaupt Kadyrow bzw. dessen Clan aufgelehnt haben. Kadyrow äußert regelmäßig Drohungen gegen Oppositionspolitiker, Menschenrechtsaktivisten und Minderheiten (AA 2.8.2024). Menschenrechtsaktivisten sind schweren Menschenrechtsverletzungen durch tschetschenische Sicherheitsorgane ausgesetzt, darunter Folter, Verschwindenlassen, rechtswidrigen Festnahmen und Fälschung von Straftatbeständen (ÖB Moskau 1.10.2025; vgl. EEAS 31.7.2023). Entsprechende Vorwürfe werden kaum untersucht, die Verantwortlichen genießen Straflosigkeit (ÖB Moskau 1.10.2025). In Tschetschenien gibt es eine regionale Ombudsperson für Menschenrechte (OPMRT RUSS o.D.).

Kritiker

Tschetschenische Behörden nehmen Kritiker ins Visier und bestrafen deren Familienangehörige (HRW 16.1.2025a). Kadyrow droht denjenigen Personen öffentlich, welche ihn und seine Familie kritisieren (GOV.UK 12.8.2024). Das Republiksoberhaupt setzt Gewalt gezielt ein, um Gegner auszuschalten. Seine Gewaltherrschaft wird vom Kreml toleriert (Osteuropa/Abbasov/Souleimanov 2024). Regimekritiker müssen mit Strafverfolgung aufgrund fingierter Straftaten sowie physischen Übergriffen bis hin zu Mord rechnen (AA 2.8.2024). Es kommt zu Folterungen (KR 27.3.2023; vgl. USDOS 12.8.2025). Auch Sippenhaft ist möglich (AA 2.8.2024; vgl. UNGA 11.10.2024). Beamte aus Tschetschenien verkünden von Zeit zu Zeit Blutrache gegen Kritiker des Kadyrow-Regimes. Auch Kadyrow selbst verkündete mehrmals Blutrache (KR 19.5.2025). Bürger, welche sich über örtliche Angelegenheiten beschweren (beispielsweise Krankenhausschließung), sind Belästigungen und Demütigungen ausgesetzt (GOV.UK 12.8.2024). Kritiker des Kadyrow-Regimes werden systematisch zu Entschuldigungen gezwungen (KK 25.6.2025).

Wer aus politischen Gründen strafrechtlich verfolgt wird, kann nicht mit einem fairen Gerichtsverfahren rechnen (GOV.UK 12.8.2024). Offene Straßenproteste und Massenprotestaktionen sind in Tschetschenien äußerst selten und werden augenblicklich unterdrückt (KR 12.3.2025). Vor dem Hintergrund beschränkter Meinungsfreiheit sind die sozialen Medien zum Raum der Konfrontation zwischen den Behörden und Oppositionsaktivisten geworden. Messengerdienste haben sich zur Plattform für anonyme Diskussionen und für die Verbreitung alternativer Informationen entwickelt. Es hat sich eine tschetschenische oppositionelle Blogger-Gemeinschaft gebildet, welche die tschetschenischen Behörden scharf kritisiert und sich zu allen Russland betreffenden gesellschaftspolitischen Themen äußert. Neben einzelnen Bloggern sind in den sozialen Medien die oppositionellen tschetschenischen Bewegungen 1ADAT und Niyso aktiv. Diese vereinen ein anonymes Aktivistennetzwerk, das Informationen über Menschenrechtsverletzungen verbreitet und die tschetschenischen Behörden kritisiert (KR 4.3.2025). Im Mai 2022 stufte der Oberste Gerichtshof Tschetscheniens die Bewegung 1ADAT als extremistische Organisation ein und verbot ihre Tätigkeit in Russland (KK 5.8.2025). 1ADAT steht dem tschetschenischen Republiksoberhaupt Kadyrow äußerst kritisch gegenüber (USDOS 20.3.2023) und lässt regelmäßig Stimmen tschetschenischer Dissidenten zu Wort kommen (HRW 12.1.2023). Der Kanal sammelt Informationen über Verbrechen in Tschetschenien und führt eine Entführungsstatistik. Mitarbeiter von 1ADAT sind Festnahmen und Folter durch Kadyrows Personal ausgesetzt (KK 13.2.2022). Die Mitglieder der 2022 gegründeten Bewegung Nijso (Niyso), was aus dem Tschetschenischen übersetzt Gleichheit/Gleichberechtigung/Gerechtigkeit bedeutet, bezeichnen sich selbst als Informationsaktivisten und verfügen über einen Telegram-Kanal. Sie berichten über Personen, die von Kadyrows Leuten entführt worden sind. Wegen Kritik an Kadyrow und an dessen Umfeld wurden Familienangehörige der Aktivisten mehrmals zur Polizei geladen. Die tschetschenische Opposition bzw. alle Aktivisten-Gruppen eint der Kampf gegen Kadyrows Regime und für die Unabhängigkeit Tschetscheniens, dennoch sind sie intern zerstritten und zur Beeinflussung von Menschenmassen nicht in der Lage (KR 22.4.2025).

Tschetschenienkrieg-Kämpfer

Von einer Verfolgung von Kämpfern des ersten und zweiten Tschetschenienkrieges allein aufgrund ihrer Teilnahme an Kriegshandlungen ist heute im Allgemeinen nicht mehr auszugehen; es wurden in den letzten Jahren keine Fälle der Verfolgung bekannt (ÖB Moskau 1.10.2025). Prominentes Beispiel dafür ist der Kadyrow?Clan selbst, welcher im Zuge der Tschetschenienkriege vom Rebellen? zum Vasallentum gewechselt hat (ÖB Moskau 1.10.2025; vgl. Osteuropa/Halbach 2024). Ein weiteres Beispiel stellt der tschetschenische Premierminister Magomed Daudow dar, welcher an den zwei Tschetschenienkriegen aufseiten der bewaffneten Kämpfer teilgenommen hat, jedoch auf die Seite der föderalen Kräfte gewechselt ist, nachdem ihm Achmat, der Vater von Ramsan Kadyrow, eine Amnestie versprochen hatte (WG 28.5.2024). Die Frauen von im Zusammenhang mit den zwei Tschetschenienkriegen verurteilten oder getöteten Militanten berichten teils von Stigmatisierung und differenzierter, mitunter illegaler Behandlung durch Strafverfolgungsbehörden, auch ihre Kinder betreffend (ÖB Moskau 1.10.2025).

[…]

Meinungs- und Pressefreiheit, Internetfreiheit

Letzte Änderung 2025-12-23 13:37

Artikel 29 der russischen Verfassung garantiert Meinungsfreiheit und verbietet Zensur (Verfassung RUSS 6.10.2022). In der Praxis herrscht eine Kriegszensur (SWP/Fischer 19.4.2022; vgl. HRW 16.1.2025a). Presse- und Meinungsfreiheit sind eingeschränkt (BS 2024; vgl. UNHRCOM 1.12.2022, AI 29.4.2025), insbesondere in Bezug auf kriegskritische Aussagen (UNHRCOM 1.12.2022). Informationen über den Krieg werden von der Regierung massiv kontrolliert und manipuliert (AI 24.4.2024). Die Politik setzt Desinformation ein, um landesweit und global ihre Sichtweisen zu verbreiten (Journal of Illiberalism Studies/Mahon/Walker 2024). Journalisten dürfen gemäß einer Entscheidung der Medienaufsichtsbehörde Roskomnadsor ausschließlich Informationen der russischen Regierung verwenden, wenn sie über den Ukrainekrieg berichten. Ansonsten drohen Geldstrafen und die Blockierung von Webseiten (UNHRCOM 1.12.2022). Die Diskreditierung der Armee kann gemäß dem Strafgesetzbuch zu einer mehrjährigen Haftstrafe führen. Bei öffentlicher Verbreitung von Falschinformationen über die Armee droht eine Haftstrafe von bis zu 15 Jahren (StGB RUSS 17.11.2025). Der Begriff Diskreditierung wird nicht definiert (SFH 12.1.2023). Die Maßnahmen haben zur Folge, dass jegliche abweichende Meinung und alternative Informationen über den bewaffneten Konflikt in der Ukraine unterdrückt werden (FNS/Parchomenko 11.2022).

Die Anzahl gerichtlicher Verurteilungen im Rahmen von Strafverfahren, die mit der Bewertung des Ukrainekriegs in Zusammenhang stehen, nimmt zu (Kommersant 22.4.2024). Solche Verurteilungen beziehen sich auf eine Bandbreite von Delikten, für welche das vorgesehene Strafmaß unterschiedlich ist (beispielsweise Vandalismus, Staatsverrat usw.). Meistens verhängen Gerichte unbedingte, mehrjährige Freiheitsstrafen, wenn es um Antikriegspositionen geht. In Fällen der Diskreditierung der Streitkräfte werden bevorzugt Geldstrafen verhängt (OVD-Info 24.2.2025). Die Anti-Extremismusgesetzgebung wird häufig zur Beschränkung der Meinungsfreiheit verwendet (UNHRCOM 1.12.2022). Extremismus- und Terrorismus-Anklagen werden immer öfter dazu benutzt, regierungsunabhängige Journalisten zum Schweigen zu bringen (UNHRC 15.9.2025).

Die Medienaufsichtsbehörde Roskomnadsor, welche vom Ministerium für digitale Entwicklung kontrolliert wird, handelt oft intransparent (FH 16.10.2024). Immer weniger Medien in Russland sind tatsächlich unabhängig von staatlicher Kontrolle tätig (FNS/Parchomenko 11.2022; vgl. USDOS 12.8.2025). Fast alle regimekritischen Medien haben ihre Tätigkeit eingestellt oder wurden verboten (Stykow/Baumann 29.9.2023). Die Regierung kontrolliert, entweder direkt oder durch staatliche Unternehmen und befreundete Wirtschaftsmagnaten, alle nationalen Fernsehsender, die meisten Rundfunk- und Pressebetriebe sowie den Großteil des Werbungsmarkts (FH 2025a). Zensur und Selbstzensur in Fernsehen, Printmedien und Internet sind weitverbreitet, besonders in Bezug auf regierungskritische Standpunkte (USDOS 12.8.2025). Es gibt Berichte über Schikanierung von Journalisten, darunter strafrechtliche Verfolgung, Hausdurchsuchungen, Festnahmen, physische Angriffe und Drohungen, auch gegen Familienangehörige von Journalisten (UNHRCOM 1.12.2022). Diesbezüglich herrscht Straflosigkeit (AI 4.2023). Die meisten regierungsunabhängigen Medien waren gezwungen, das Land zu verlassen (SCEEUS 20.9.2024). Mit Echo Moskwy wurde der einzig verbliebene landesweite und vom Kreml unabhängige Rundfunksender, mit TV Doschd der letzte unabhängige Fernsehkanal, gesperrt (AA 2.8.2024). Zahlreiche Journalisten und regierungsunabhängige Medien wurden als „ ausländische Agenten“ und „ unerwünscht“ eingestuft (FCDO 12.2022) [zu „ unerwünschten Organisationen“ und „ ausländischen Agenten“ siehe Kapitel NGOs und Menschenrechtsaktivisten].

Die Regierung beschränkt und unterbricht den Zugang zum Internet, kontrolliert Online-Inhalte und überwacht die gesamte Internet-Kommunikation (USDOS 12.8.2025). Die Behörden verstärken ihre Bemühungen, die Bevölkerung vom globalen Internet zu isolieren. Personen, welche die Regierung online kritisieren, unterliegen einer extensiven Überwachung (FH 13.11.2025). Besondere Aufmerksamkeit widmen die Behörden dem Kampf gegen Antikriegspositionen im Internet. Nicht selten werden im Rahmen der strafrechtlichen Verfolgung auch Inhalte sozialer Medien herangezogen, welche zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieser Inhalte noch keinen strafrechtlichen Tatbestand darstellten (OVD-Info 24.2.2025). Der Föderale Sicherheitsdienst (FSB) betreibt ein Spionagesystem, das sogenannte „ System für operative Ermittlungsmaßnahmen“ (SORM), mit dem Telefongespräche, der Internetverkehr und soziale Medien in Russland überwacht werden (SFH 12.1.2023). Viele westliche Medien sind in Russland nicht mehr zugänglich (RSF o.D.). Ihre Webseiten sind nicht aufrufbar (VB Moskau 13.10.2025). Soziale Netzwerke wie Facebook, Instagram und Twitter [nunmehr genannt X; Anm. der Staatendokumentation] wurden ebenfalls gesperrt. Der Facebook-Konzern Meta wurde als extremistische Organisation eingestuft (SWP/Fischer 19.4.2022). Die Nutzung vieler Online-Plattformen ist nicht mehr möglich (VB Moskau 13.10.2025). Webseiteneigentümer sind berechtigt, Entscheidungen gerichtlich anzufechten. Dafür sind aber oft nur kurze Zeiträume vorgesehen (FH 16.10.2024).

Es besteht die Möglichkeit, mittels Nutzung von VPN-Programmen auf oben genannte gesperrte Plattformen und Webseiten zuzugreifen, jedoch ist auch dies nicht immer ohne Weiteres möglich (VB Moskau 13.10.2025). VPN-Kanäle werden von russischer Seite immer wieder gezielt unterbrochen (AA 2.8.2024; vgl. FH 16.10.2024, VB Moskau 13.10.2025), wodurch Nutzer neue bzw. funktionierende Anbieter suchen und installieren müssen (VB Moskau 13.10.2025). Die Verbreitung von Werbung für VPN-Dienste führt zu einer Verwaltungs- bzw. Geldstrafe (VStGB RUSS 4.11.2025; vgl. VB Moskau 13.10.2025).

Auf der Rangliste der Pressefreiheit 2025 von Reporter ohne Grenzen rangiert Russland gegenwärtig auf Platz 171 von 180 gelisteten Staaten/Gebietseinheiten. Russland befindet sich damit zwischen Ägypten und Nicaragua und verschlechterte sich um neun Plätze gegenüber der Reihung des Vorjahres (RSF 2025).

[…]

Versammlungs- und Vereinigungsfreiheit, Opposition

Letzte Änderung 2025-12-23 13:37

Versammlungsfreiheit

Gemäß Artikel 31 der Verfassung haben Bürger der Russischen Föderation das Recht auf Abhaltung friedlicher Versammlungen, Demonstrationen und Mahnwachen (Verfassung RUSS 6.10.2022). Wiederholte Verstöße gegen Versammlungsvorschriften können gemäß § 212.1 des Strafgesetzbuches zu einer fünfjährigen Freiheitsstrafe führen (StGB RUSS 17.11.2025). Öffentliche Kundgebungen müssen genehmigt werden (SWP/Fischer 19.4.2022). Es existieren zahlreiche Berichte über Einschränkungen der Versammlungsfreiheit (UNHRCOM 1.12.2022; vgl. BS 2024, AI 29.4.2025, ÖB Moskau 1.10.2025, HRW 16.1.2025a, FH 2025a). Die Behörden nehmen u.a. COVID als Vorwand, um Oppositionsproteste zu verbieten, während sie Veranstaltungen, welche mit der offiziellen Linie abgestimmt sind, gestatten (HRW 16.1.2025a). Behörden weigern sich, Antikriegsproteste zu erlauben (UNHRCOM 1.12.2022). Es kommt zu willkürlichen Verhaftungen in Verbindung mit Antikriegsdemonstrationen (USDOS 12.8.2025). Nach dem Beginn der russischen Invasion in der Ukraine fanden in verschiedenen Teilen Russlands Massenproteste statt. Die Proteste führten zu Massenverhaftungen und Polizeigewalt. Die Mobilisierung führte im September 2022 zu Protestwellen in verschiedenen Regionen, insbesondere in Gebieten, wo ethnische Minderheiten beheimatet sind, beispielsweise in der innerrussischen Republik Dagestan. Die einige Tage anhaltenden Massenproteste in Dagestan wurden von den Behörden gewaltsam niedergeschlagen (HRW 12.1.2023). Antimobilisierungsproteste in Russland wurden regelmäßig mit Polizeigewalt sowie willkürlichen Massenverhaftungen von Aktivisten, Demonstranten und Journalisten beantwortet (EUAA 16.12.2022b). Seit 24.2.2022 fanden in Russland 20.103 Festnahmen von Kriegsgegnern statt (OVD-Info 24.7.2025). Wegen der repressiven Gesetzgebung sind Demonstrationen kaum noch möglich (SWP/Fischer 19.4.2022; vgl. AA 2.8.2024). Friedliche öffentliche Proteste nehmen ab, und stattdessen werden abweichende Meinungen online oder symbolisch kundgetan (UNHRC 15.9.2025; vgl. Tertytchnaya 2024). Das Überwachungssystem des Landes ist großteils automatisiert, was auf die weitverbreitete Verwendung von Gesichtserkennungstechnologien und ein extensives Kameranetzwerk in Großstädten zurückzuführen ist (EUAA 12.2025). Behörden setzen Gesichtserkennungstechnologien ein, um Demonstranten zu identifizieren und zu verhaften (USDOS 12.8.2025).

Die Österreichische Botschaft in Moskau konnte im Rahmen einer Internetrecherche in russischen Medien keine Berichte zu Demonstrationstätigkeiten von russischen Staatsangehörigen in Österreich finden (ÖB Moskau 16.10.2025).

Vereinigungsfreiheit

Die Verfassung garantiert Vereinigungsfreiheit, darunter das Recht auf Gründung von Gewerkschaften und das Streikrecht (Verfassung RUSS 6.10.2022). Die Vereinigungsfreiheit ist stark eingeschränkt (BS 2024; vgl. AI 29.4.2025). Gewerkschaftsrechte sind gesetzlich geschützt, jedoch in der Praxis beschränkt. Streiks und Arbeiterproteste finden beispielsweise in der Autoindustrie statt, aber gewerkschaftliche Diskriminierung und Repressalien sind alltäglich. Arbeitgeber ignorieren oft Tarifverhandlungsrechte. Die größte Arbeitervereinigung arbeitet eng mit dem Kreml zusammen (FH 2025a) bzw. ist diesem untergeordnet (Crowley 2023). Unabhängige Vereinigungen sind in mehreren Industriesektoren und Regionen aktiv (FH 2025a). Arbeitgeber ergreifen häufig Repressalien (Entlassung usw.) gegen Mitarbeiter, welche sich für unabhängige Gewerkschaften engagieren. Gewerkschaften müssen sich registrieren - ein oft mühsamer und sehr bürokratischer Prozess, der sich zeitlich in die Länge zieht. Gründe für die Ablehnung einer Registrierung werden nicht definiert und können willkürlich und ungerechtfertigt sein (USDOS 12.8.2025). Gesetze bezüglich „ unerwünschter Organisationen“ und „ ausländischer Agenten“schränken die Vereinigungsfreiheit beträchtlich ein (UNHRCOM 1.12.2022). [zur Gesetzgebung über „ ausländische Agenten“ und „ unerwünschte Organisationen“ siehe Kapitel NGOs und Menschenrechtsaktivisten]

Opposition

Die Tätigkeit von Oppositionsparteien wird eingeschränkt (UNHRCOM 1.12.2022). Politische Repressionen sind systematisch und in beträchtlichem Ausmaß institutionalisiert (Re: Russia 10.11.2025). Durch überschießende Anwendung der Anti-Extremismusgesetzgebung werden politische Gegner behindert (UNHRCOM 1.12.2022) und strafrechtlich verfolgt (EEAS 22.5.2025). Die demokratisch orientierte Opposition sieht sich massivem Druck durch den Staat ausgesetzt, einschließlich politisch motivierter Strafverfolgung mit drohenden Haftstrafen (AA 2.8.2024). Im Land sind allenfalls letzte Reste einer liberalen Opposition aktiv (Presse 10.6.2025). Die liberale Oppositionspartei Jabloko ist auf lokaler Ebene vertreten (Presse 10.6.2025; vgl. Jabloko o.D.).[zum Verlauf und den Ergebnissen der letzten Parlamentswahl siehe Kapitel Politische Lage]

Alexej Nawalnyj, welcher im August 2020 beinahe einem Mordanschlag zum Opfer gefallen wäre und seit Jänner 2021 inhaftiert war (SWP/Fischer 19.4.2022), ist 2024 in der Haft verstorben (BBC 16.2.2024). Nawalnyjs politische Organisationen sind zerschlagen (SWP/Fischer 19.4.2022). Die Gerichtsverfahren, welche zu seiner Inhaftierung geführt haben, boten keine Garantien für ein faires Verfahren. Gemäß Berichten war die strafrechtliche Verfolgung Nawalnyjs politisch motiviert. Die Haftbedingungen haben Nawalnyjs Gesundheit beträchtlichen Schaden zugefügt (UNHRCOM 1.12.2022). Im März 2022 wurde Nawalnyjs Haftstrafe um mehrere Jahre verlängert, und im Juni 2022 wurde er ins Hochsicherheitsgefängnis IK-6 in der Region Wladimir verlegt. In diesem Gefängnis wird laut verschiedenen Berichten Folter angewandt (EUAA 16.12.2022b). 2023 wurde Alexej Nawalnyj abermals verlegt (BBC 16.2.2024), in das Gefängnis IK-3 im äußersten Norden Russlands (Kommersant 16.2.2024; vgl. BBC 16.2.2024), welches hauptsächlich Schwerverbrecher beherbergt (Kommersant 16.2.2024). In diesem Gefängnis verstarb Nawalnyj im Februar 2024 (BBC 16.2.2024; vgl. Kommersant 16.2.2024).

Das tschetschenische Republiksoberhaupt Ramsan Kadyrow äußert regelmäßig Drohungen gegen Oppositionspolitiker. Oppositionelle genießen keinen effektiven Rechtsschutz. Sie müssen mit Strafverfolgung aufgrund fingierter Straftaten und mit physischen Übergriffen bis hin zu Mord rechnen. Es kann zu Sippenhaft kommen (AA 2.8.2024). Die Zersplitterung der verschiedenen Gruppen des tschetschenischen Widerstands behindert deren Fähigkeit, die örtliche Bevölkerung zu mobilisieren und eine kohärente Opposition zu organisieren (PONARS Eurasia/Ratelle 13.3.2023).

[…]

Haftbedingungen

Letzte Änderung 2025-12-23 13:37

Straftäter werden entweder in sogenannten Ansiedlungskolonien (ähnelt dem freien Vollzug), Erziehungskolonien, Besserungsheileinrichtungen, Strafkolonien (hier sitzt der überwiegende Anteil der Inhaftierten ein) mit allgemeinem, strengem oder besonderem Regime oder in einem Gefängnis untergebracht (AA 2.8.2024). Die einzelnen Arten von Strafvollzugsanstalten werden im Strafvollzugsgesetzbuch der Russischen Föderation aufgezählt und beschrieben (StVGB RUSS 7.4.2025). Die Behörden gestatten Vertretern öffentlicher Aufsichtskommissionen, Gefängnisse regelmäßig zu besuchen, um die Haftbedingungen zu überwachen. Es gibt in fast allen Regionen öffentliche Aufsichtskommissionen. Menschenrechtsaktivisten äußern sich besorgt darüber, dass einige Kommissionsmitglieder behördennahe Personen oder aber Personen mit einem Hintergrund bei den Sicherheitskräften sind. Gefangene dürfen Beschwerden bei öffentlichen Aufsichtskommissionen oder bei der Ombudsperson für Menschenrechte einreichen. Aus Angst vor Vergeltungsmaßnahmen wird diese Möglichkeit aber oft nicht genutzt. Laut Aktivisten riskieren nur Gefangene, die glauben, keine andere Option zu haben, die Folgen einer Beschwerde. Bei den Aufsichtskommissionen eingehende Beschwerden konzentrieren sich häufig auf kleinere persönliche Anliegen (USDOS 22.4.2024). Zivilgesellschaftlichen Organisationen, Menschenrechtsverteidigern und anderen unabhängigen Mechanismen ist der Zugang zu Haftanstalten nicht gestattet, wodurch ein externes Monitoring verhindert wird (OMCT 2025).

Die Haftbedingungen entsprechen zum Teil nicht den allgemein anerkannten Mindeststandards. Die Probleme in den Haftanstalten reichen von Misshandlungen, fehlenden Resozialisierungsmaßnahmen bis hin zu mangelnder medizinischer Versorgung (ÖB Moskau 1.10.2025), Nahrungsmittelknappheit (USDOS 22.4.2024) und unhygienischen Verhältnissen (FH 2025a). Die medizinischen Einrichtungen in den Haftanstalten sind unzureichend ausgestattet, und es mangelt an qualifiziertem Personal (OVD-Info 17.7.2024). Behörden missbrauchen zunehmend psychiatrische Einrichtungen als Bestrafungsmaßnahme oder zur Ausübung von Druck auf Angeklagte (USDOS 12.8.2025). Die Unterbringung Inhaftierter erfolgt regelmäßig in Schlafsälen (AA 2.8.2024).In Haftanstalten kommt es zu Folter (UNHRCOM 1.12.2022; vgl. AI 29.4.2025, USDOS 12.8.2025), welche in mehreren Fällen zum Tod (auch Suizid) geführt hat (USDOS 12.8.2025). Die dafür Verantwortlichen gehen meist straflos aus (AI 29.4.2025). Die Behörden gehen gezielt gegen bestimmte Gefangene vor und misshandeln sie, unter anderem durch Verweigerung einer angemessenen medizinischen Versorgung, willkürliche Unterbringung in Bestrafungszellen, psychischen Druck, Drohungen und tätliche Gewalt (AI 24.4.2024). Für politische Gefangene gestalten sich die Haftbedingungen besonders hart. Sie sind zusätzlichen Strafmaßnahmen ausgesetzt, beispielsweise Verbringung in Einzelhaft, Einweisung in die Psychiatrie (USDOS 22.4.2024; vgl. UNHRC 13.9.2024, AI 29.4.2025, OMCT 2025) oder Verweigerung des Kontakts zu ihren Familien (AI 29.4.2025). Die Anzahl der politischen Gefangenen wächst, und Zahlenangaben variieren je nach Quelle (EEAS 22.5.2025). Laut der Menschenrechtsorganisation Memorial gibt es 708 politische Gefangene im Land (Memorial o.D.b). Untere Verwaltungspositionen in Hafteinrichtungen werden mit Inhaftierten besetzt (Stykow/Baumann 29.9.2023). Die Lage in den Strafkolonien ist sehr unterschiedlich und reicht von Strafkolonien mit annehmbaren Haftbedingungen bis hin zu solchen, die laut NGOs als „ Folterkolonien“ berüchtigt sind. Die Haftbedingungen in den Untersuchungshaftanstalten sind besser als in den Strafkolonien. Trotz rechtlich vorgesehener Höchstdauer verlängern Gerichte die Untersuchungshaft in Einzelfällen über Jahre (AA 2.8.2024). Oppositionelle, Journalisten und Aktivisten der Zivilgesellschaft sind oft mit langer Untersuchungshaft konfrontiert (USDOS 12.8.2025). In den Haftanstalten herrscht Personalmangel (AA 2.8.2024). Inhaftierte haben bei mangelhafter Unterbringung oder schlechter Versorgung einen gesetzlichen Schadensersatzanspruch (AA 2.8.2024; vgl. StVGB RUSS 7.4.2025). Die NGO Rus Sidjaschtschaja [„ Rus hinter Gittern“; Anm. der Staatendokumentation] bietet rechtliche und humanitäre Unterstützung für verurteilte/inhaftierte Personen und deren Familien an (Rus Sidjaschtschaja o.D.).

Für Haftanstalten verantwortlich ist das Justizministerium. Während die Gesamtanzahl der Inhaftierten im Jahr 2000 1.060.404 betrug, gab es mit Stand 1.1.2023 in Russland insgesamt 433.006 Inhaftierte (WPB o.D.). Im Jahr 2022 begannen die [mittlerweile aufgelöste; Anm. der Staatendokumentation] Wagner-Gruppe sowie das Verteidigungsministerium, Inhaftierte für den Ukraine-Krieg anzuwerben (ISW 11.5.2023).

Laut Berichten des „ Komitees Ziviler Beistand“ müssen nordkaukasische Personen in Haftanstalten außerhalb des Nordkaukasus mit Diskriminierung rechnen, was sich zum einen aus einer grundsätzlich negativen Einstellung gegenüber Nordkaukasiern erklärt, zum anderen darin begründet ist, dass russische Veteranen des Tschetschenienkrieges überproportional im Strafvollzug beschäftigt sind. Laut dem „ Komitee zur Verhinderung von Folter“ gibt es hingegen keine gezielte staatliche Diskriminierung. Es ist flächendeckend sichergestellt, dass muslimische Strafgefangene Zugang zu Gebetsräumen und Imamen haben. Allerdings werden außer medizinisch indizierten Ernährungsvorgaben keine Speisevorgaben religiöser oder sonstiger Art beachtet. Für muslimische Inhaftierte gestalten sich die Haftbedingungen im Nordkaukasus besser als in anderen Landesteilen, die Möglichkeit zur freien Religionsausübung ist für Muslime im Gegensatz zum (christlichen) Rest der Russischen Föderation gewährleistet. Zudem gelten die materiellen Bedingungen in den offiziellen Haftanstalten in Tschetschenien meist als besser als in vielen sonstigen russischen Haftanstalten. Für tschetschenische Straftäter, an welchen die Sicherheitsbehörden kein besonderes Interesse haben, dürften sich ein Gerichtsstand und eine Haftverbüßung in Tschetschenien in der Regel eher günstig auswirken, da sie zudem auf den Schutz der in Tschetschenien prägenden Clanstrukturen setzen können. Dementsprechend haben tschetschenische Straftäter in der Vergangenheit wiederholt ihre Überstellung nach Tschetschenien betrieben (AA 2.8.2024).

[…]

Todesstrafe

Letzte Änderung 2025-12-23 13:36

Die Todesstrafe ist aufgrund eines Moratoriums ausgesetzt (AI 8.4.2025). Der Verfassungsgerichtshof hat 1999 entschieden und 2009 bestätigt, dass die Todesstrafe in Russland nicht verhängt werden darf. Man kann somit von einer De-facto-Abschaffung der Todesstrafe sprechen (AA 2.8.2024).

Gemäß Artikel 20 der Verfassung hat jeder Mensch das Recht auf Leben, jedoch ist für Kapitalverbrechen die Todesstrafe vorgesehen (Verfassung RUSS 6.10.2022). Das Strafgesetzbuch zählt folgende Bestrafungsformen auf: Geldstrafe; Berufs- und Tätigkeitsverbote; Entziehung spezieller, militärischer Dienstgrade oder Entziehung von Ehrenrängen bzw. -titeln und staatlichen Auszeichnungen; Pflichtarbeiten; Besserungsarbeiten; Militärdienstbeschränkung; Freiheitsbeschränkung; Zwangsarbeit; Arrest; militärische Disziplinarhaft; zeitlich befristeter Freiheitsentzug; lebenslange Haftstrafe; Todesstrafe. Über Frauen, Minderjährige sowie Männer über 65 darf nicht die Todesstrafe verhängt werden (StGB RUSS 17.11.2025). Russland ist kein Vertragsstaat des Zweiten Fakultativprotokolls zum Internationalen Pakt über bürgerliche und politische Rechte zur Abschaffung der Todesstrafe (UNTC 6.11.2025a).

Immer wieder wird in Russland über eine Wiedereinführung der Todesstrafe diskutiert (TASS 26.3.2024).

[…]

Religionsfreiheit

Letzte Änderung 2025-12-23 13:37

Die Bevölkerung des Landes weist eine religiöse Vielfalt auf. Ca. 68 % sind russisch-orthodox, 7 % Muslime, und 25 % gehören unter anderem folgenden Gemeinschaften an: Protestanten, Katholiken, Zeugen Jehovas, Buddhisten, Judentum, Bahai, indigenen Religionen usw. (USCIRF 4.2022). Gemäß einer Umfrage des Lewada-Zentrums vom April 2023 bekennen sich 72 % der Befragten zur Orthodoxie, 7 % zum Islam, 13 % zu keiner Religion, 5 % zum Atheismus und ca. 3 % zu anderen Glaubensrichtungen - vor allem Katholiken, Protestanten und Buddhisten (Lewada 16.5.2023). Verlässliche Zahlen zu den Mitgliedern bzw. Anhängern einzelner Gemeinschaften gibt es nicht, da ein Mitgliederregistrierungssystem fehlt (missio/Renovabis/Elsner 2022; vgl. ÖB Moskau 1.10.2025).

Die Verfassung garantiert Gewissens- und Glaubensfreiheit. Die Wahl des Religionsbekenntnisses steht frei. Auch wird die Freiheit eingeräumt, ohne Bekenntnis zu leben. Religiöse Überzeugungen dürfen frei verbreitet werden. Das Schüren von religiösem Hass ist verboten. Laut Verfassung ist die Russische Föderation ein säkularer (weltlicher) Staat, und es gibt keine Staatsreligion. Staat und Religion sind voneinander getrennt (Verfassung RUSS 6.10.2022). Gemäß gesetzlichen Vorgaben darf die Gewissens- und Glaubensfreiheit nur aus folgenden Gründen eingeschränkt werden: zum Schutz der Verfassung, der Moral, der Gesundheit, der Rechte und gesetzlichen Interessen der Menschen und zur Gewährleistung der Landesverteidigung sowie der nationalen Sicherheit. Zur Gründung einer örtlichen religiösen Organisation sind mindestens zehn erwachsene Staatsbürger notwendig. Zentralisierte religiöse Organisationen bestehen aus mindestens drei örtlichen religiösen Organisationen. Religiöse Organisationen unterliegen einer staatlichen Registrierung. Die Verweigerung der staatlichen Registrierung einer religiösen Organisation kann gerichtlich angefochten werden. Religiöse Vereinigungen können aufgelöst werden, wenn sie extremistisch tätig sind (FGGF RUSS 31.7.2025). Die Anti-Extremismus-Gesetzgebung wird in Russland überschießend angewandt (UNHRCOM 1.12.2022). Blasphemie (Verletzung religiöser Gefühle) kann gemäß § 148 des Strafgesetzbuches zu einer bis zu dreijährigen Haftstrafe führen (StGB RUSS 17.11.2025; vgl. EBL 29.9.2020). Während der vergangenen Jahre hat Russland die Vollziehung von Gesetzen, welche gegen beleidigende Äußerungen im Religionsbereich vorgehen, intensiviert (USCIRF 14.4.2025; vgl. SOWA 14.4.2025). Dies geschah in Zusammenhang mit dem Schutz der sogenannten traditionellen Werte (USCIRF 14.4.2025). Beschwerden über den Umgang der Regierung mit dem Thema Religionsfreiheit nimmt die Ombudsperson entgegen (USDOS 30.6.2024).

Die Religionsfreiheit ist in Russland eingeschränkt (UNHRCOM 1.12.2022; vgl. Forum 13.3.2024, USCIRF 3.2025). Behörden missbrauchen die Anti-Terrorismus- und Anti-Extremismus-Gesetzgebung, um friedliche religiöse Gruppen als terroristisch, extremistisch und unerwünscht einzustufen (USDOS 22.4.2024; vgl. USCIRF 3.2025). Solchen Gruppen ist die Religionsausübung verboten, und sie sind mit langen Haftstrafen, harten Haftbedingungen, Hausarrest, Razzien, Diskriminierung und Schikane konfrontiert (USDOS 22.4.2024). Mehrere Gruppen von Falun Gong wurden im Jahr 2020 vom Generalstaatsanwalt für unerwünscht erklärt, wodurch Falun Gong-Anhänger ins Visier der Regierung geraten sind, weil sie Treffen abhalten, Qigong praktizieren und religiöse Literatur verbreiten. Die Regierung hat mehrere protestantische Organisationen, Gruppen und Literatur kriminalisiert. Die Scientology-„ Kirche“ wird von den Behörden strafrechtlich verfolgt (USCIRF 7.2025). Viele Muslime wurden in den letzten Jahren wegen angeblicher Zugehörigkeit zu verbotenen islamistischen Gruppen inhaftiert (FH 2025a). Sie berichten unter anderem über Folter, mangelnde medizinische Versorgung und Beschlagnahmung religiöser Materialien (USCIRF 3.2025). Mitglieder der islamischen Bewegung Hizb ut Tahrir werden wegen Anklagen, die sich auf Extremismus und Terrorismus beziehen, in unfairen Verfahren vor Gericht gestellt (AI 24.4.2024; vgl. FH 2025a, USCIRF 3.2025). Hizb ut Tahrir wurde im Jahr 2003 in Russland als terroristische Organisation verboten (FSB RUSS 25.8.2025). Muslimische Anhänger des türkischen Theologen Said Nursi werden des Extremismus angeklagt, strafrechtlich verfolgt und inhaftiert (Forum 13.3.2024; vgl. USCIRF 3.2025), ebenso wie die religiösen Gruppen Allya Ayat und Tablighi Jamaat (USCIRF 3.2025). Die Regierung betrachtet unabhängige und nicht traditionelle religiöse Gruppen als Bedrohung der politischen Stabilität (USCIRF 7.2023; vgl. Problems of Post-Communism/Sibgatullina 2025). Gesetzlich sind im Falle von Personen, die breit definierte Missionarstätigkeiten ausüben, Geldstrafen erlaubt. Die unabhängige Zivilgesellschaft, welche über Religions- oder Glaubensfreiheit berichtet, wird von den Behörden unterdrückt (USCIRF 3.2025).

Die Regierung benutzt systematisch Desinformation, beispielsweise gegen religiöse Minderheiten (USCIRF 8.8.2024). Diese sind staatlicher Diskriminierung ausgesetzt. Besonders Muslime sind auch mit nicht staatlicher Diskriminierung konfrontiert. In verschiedenen Regionen finden viele Proteste gegen den Bau von Moscheen statt. Von den Massenmedien werden religiöse Minderheiten regelmäßig verleumdet (SOWA 14.4.2025). Orthodoxie, Islam, Judentum und Buddhismus gelten als sogenannte traditionelle Religionen (missio/Renovabis/Elsner 2022). Der Begriff der traditionellen Religionen ist vage (Problems of Post-Communism/Sibgatullina 2025). Gesetzlich wird dem orthodoxen Christentum eine besondere Rolle eingeräumt (FGGF RUSS 31.7.2025). Die russisch-orthodoxe Kirche genießt Privilegien (FH 2025a; vgl. BS 2024, USCIRF 3.2025) und arbeitet im innen- und außenpolitischen Bereich eng mit der Regierung zusammen (FH 2025a; vgl. Bremer 2023).

Indigene Religionen wurden durch staatliche Programme unter einen gewissen Schutz gestellt. Sie sind jedoch, obwohl seit langer Zeit in Russland verwurzelt, nicht als traditionelle Religionen anerkannt. Ein Beispiel für eine indigene Religion stellt der Schamanismus dar. Die sogenannten traditionellen Religionen haben gesetzlich das Recht, an staatlichen Schulen Religionsunterricht anzubieten. Andere Religionsgemeinschaften dürfen an staatlichen Schulen nicht auftreten (missio/Renovabis/Elsner 2022). Seit Russlands Ukraine-Invasion betreiben Regierungsbeamte zunehmend antisemitische Rhetorik (USCIRF 5.2024), und auch die Massenmedien bedienen sich offen solcher Rhetorik (USDOS 30.6.2024). Auf den in Russland wachsenden Antisemitismus wird von Regierungsseite nicht angemessen reagiert (USCIRF 5.2024). In etwa 60.000 Personen emigrierten seit Mai 2022 von Russland nach Israel (USDOS 30.6.2024).

Die Leitung der russisch-orthodoxen Kirche hat, mit verschiedenen Nuancen und Dynamiken, Russlands militärisches Handeln in der Ukraine seit dem 24.2.2022 unverändert unterstützt (Russland-Analysen/Elsner 23.2.2023). Russisch-orthodoxe Priester, die sich gegen den Krieg aussprechen, werden ihres Amtes enthoben oder sehen sich mit anderen Disziplinarmaßnahmen konfrontiert (AI 29.4.2025). Die Regierung übt mit verschiedenen Methoden Druck auf religiöse Führer aus, um diese als Unterstützer der Ukraine-Invasion zu gewinnen (Forum 13.3.2024; vgl. FH 2025a). Geistliche verschiedener religiöser Organisationen äußern sich manchmal öffentlich kritisch in Bezug auf den Ukrainekrieg. Öffentliche Kritik an den Handlungen der russischen Behörden und der Armee zieht Bestrafungsmaßnahmen durch den Staat und zuweilen durch die religiösen Organisationen nach sich. Bekannt sind mehrere Fälle strafrechtlicher Verfolgung (SOWA 14.4.2025).

Nordkaukasus

Vom Islam abgefallene Konvertiten stehen unter großem Druck, ihrem neuen Glauben abzuschwören. So sind sie sehr häufig zur Verheimlichung ihrer neuen Religion gezwungen. Manche Konvertiten müssen fliehen oder Schutzunterkünfte aufsuchen. Familienangehörige nehmen Konvertiten beinahe immer die Kinder weg (OpD 1.2025).

[…]

Tschetschenien

Letzte Änderung 2025-12-23 10:56

Die Verfassung der Republik Tschetschenien garantiert Gewissens- und Glaubensfreiheit. Die Wahl des Religionsbekenntnisses steht frei. Auch wird die Freiheit eingeräumt, ohne Bekenntnis zu leben. Propaganda zur Entfachung von religiösem Hass ist nicht gestattet. Die Verfassung definiert Tschetschenien als einen säkularen (weltlichen) Staat und spricht sich gegen eine Staatsreligion aus. Staat und religiöse Vereinigungen sind voneinander getrennt (Verfassung TSNE 23.3.2003).

Die Hauptreligionsrichtung in Tschetschenien ist der sunnitische Islam (SVTRPRF o.D.a). Seit dem späten 18. Jahrhundert blüht in Tschetschenien der Sufismus, eine von großer Vielfalt gekennzeichnete Bewegung des islamischen Mystizismus. Heute identifizieren sich die meisten tschetschenischen Muslime mit dem Sufismus. Das tschetschenische Republiksoberhaupt Kadyrow hat eine zentralisierte Staatsreligion begründet, welche mit der Unterstützung Moskaus gewaltsam gegen religiöse Minderheiten sowie Kritiker des Kadyrow-Regimes vorgeht. Kadyrow lehnt jede Form von Islam ab, die nicht mit seinem Sufismus-Modell im Einklang steht (USCIRF 26.10.2021). In Tschetschenien existieren mehr als 30 Sufi-Bruderschaften (KR 22.7.2025). Als Leitbild gibt Kadyrow einen „ traditionellen“ Islam aus. Mit diesem Begriff grenzt Kadyrow sich von sogenannten wahhabitischen Kräften ab, wie er im Einklang mit Moskau seine islamistischen Gegner bezeichnet (Osteuropa/Halbach 2024). Die in Tschetschenien vorherrschende Islam-Interpretation wird stark vom tschetschenischen Gewohnheitsrecht (Adat) beeinflusst (USCIRF 26.10.2021). Zu den existierenden säkularen (weltlichen) Gesetzen fügt die tschetschenische Führung religiöse Normen hinzu (BS 2022). Die von Kadyrow aufgezwungene offizielle Islam-Version gibt vor, den örtlichen Glauben und die örtliche Kultur zu verteidigen sowie gewalttätigen Extremismus zu bekämpfen. Kadyrow billigt, beruhend auf seinen religiösen Ansichten, schwerwiegende Menschenrechtsverstöße gegen Frauen, sexuelle Minderheiten usw. (USCIRF 4.2022). Die Behörden treten für die Wiederauferstehung islamischer Werte ein und demonstrieren betont Religiosität. Wer nicht-traditionelle Praktiken verfolgt, ist Repressionen ausgesetzt. Davon betroffen sind sogenannte Wunderheiler, Zauberer, Hexen und Wahrsager (KR 3.6.2025). In den letzten Jahren entwickelte sich in Tschetschenien ein islamisches Bildungswesen. Das Netz religiöser Bildungseinrichtungen wurde erweitert, und es werden Einladungen an prominente muslimische Gelehrte ausgesprochen, Tschetschenien zu besuchen (KR 29.7.2025). Die Geistliche Verwaltung Tschetscheniens ist gänzlich unter Kadyrows Kontrolle (KR 22.7.2025).

Das Vorgehen der Behörden gegen Extremismusverdächtige ist von Menschenrechts- und Rechtsstaatswidrigkeit gekennzeichnet. Die Bekämpfung von Extremisten geht mit rechtswidrigen Festnahmen, Sippenhaft, Kollektivstrafen, Verschwindenlassen, Folter zur Erlangung von Geständnissen, fingierten Straftaten, willkürlichen Tötungen und Geheimgefängnissen, in welchen gefoltert wird, einher (AA 2.8.2024).

[…]

Ethnische Minderheiten

Letzte Änderung 2025-12-23 13:37

Die Verfassung garantiert für alle ethnischen Gruppen gleiche Rechte und Freiheiten. Die Staatssprache ist Russisch. Die einzelnen Republiken sind zur Festlegung ihrer eigenen Staatssprachen berechtigt, wobei als Behördensprache parallel das Russische gilt (Verfassung RUSS 6.10.2022). Das UN-Übereinkommen über die Beseitigung aller Formen ethnischer Diskriminierung wurde von Russland im Jahr 1969 ratifiziert (UNTC 5.12.2025). Der Vielvölkerstaat Russland umfasst mehr als 190 ethnische Minderheiten (Moscow Times 30.1.2023). In etwa 72 % der Bevölkerung sind ethnische Russen (AA 2.8.2024).

Immigranten und ethnische Minderheiten, insbesondere Kaukasier und Zentralasiaten, sind mit staatlicher und gesellschaftlicher Diskriminierung sowie Schikane konfrontiert (FH 2025a; vgl. AA 2.8.2024). Innerhalb der russischen Gesellschaft und der Streitkräfte kommt es vermehrt zu interethnischen Spannungen (ISW 8.10.2023). Die gegen Migranten gerichtete Rhetorik wird von Behörden eskaliert (HRW 16.1.2025a). Menschenrechtsaktivisten dokumentieren regelmäßig Fälle ethnischer Diskriminierung (BS 2024). Viele Roma und Sinti berichten von ethnischer Diskriminierung und weitverbreiteten Vorurteilen in der Gesellschaft. Strukturelle Probleme beinhalten den Zugang zu Bildung, Anschluss von Häusern an die öffentliche Infrastruktur und Vorurteile bei der Arbeitssuche. Auch wird über strukturelle Benachteiligungen vor Gerichten berichtet. Vertreter von Völkern, die ihre Sprache und Identität fördern möchten, werden häufig der Entfachung von Hass gegen ethnische Russen bezichtigt (AA 2.8.2024). Es kommt zu Hassverbrechen gegen ethnische Minderheiten (USDOS 22.4.2024). Nach Angaben von Menschenrechtsorganisationen werden Migranten und Personen fremdländischen Aussehens oft Opfer von Misshandlungen durch Mitarbeiter der Sicherheitsbehörden. Ein geringer Teil der Täter wird disziplinarisch oder strafrechtlich verfolgt (AA 2.8.2024). Einige regionale Behörden schränken die Wohnsitzregistrierung ethnischer Minderheiten und Migranten aus dem Kaukasus und Zentralasien ein (FH 2025a).

Indigene Gruppen werden häufig von Behörden diskriminiert (FH 2025a). Sie gehören zu den am meisten verarmten Bevölkerungsgruppen. Ihre soziale und wirtschaftliche Entwicklung sowie Lebenserwartung liegen weit unter dem Landesdurchschnitt (UNHRC 13.9.2024). Der Begriff „ indigen“ wird rechtlich eng definiert und schließt indigene Völker mit mehr als 50.000 Mitgliedern aus. Insgesamt gibt es in etwa 190 indigene Gruppen (CERD 1.6.2023). In Russland sind 47 kleine indigene ethnische Minderheitengruppen per Regierungsbeschluss offiziell anerkannt (BRAIV RUSS 18.12.2021). Größere indigene Gruppen werden willkürlich von bestimmten rechtlichen Schutzmaßnahmen ausgeschlossen (UNHRC 15.9.2025). Rechte indigener Völker werden verletzt, indem diese bei Projekten der Rohstoffindustrie unzureichende Mitspracherechte hinsichtlich ihrer Ressourcen und ihres Landes haben (UNHRCOM 1.12.2022; vgl. FA/Laruelle 9.12.2022). Das „ Zentrum zur Unterstützung indigener Völker des Nordens“ wurde aufgelöst. Indigene Menschenrechtsverteidiger sind Schikanen ausgesetzt (UNHRCOM 1.12.2022). Die Repräsentanten der indigenen Völker sind mit immer stärkerer Repression seitens der Behörden konfrontiert. Im Juli 2024 setzte die Regierung 55 NGOs, die sich in Russland für die Rechte indigener Völker einsetzen, auf die Liste der extremistischen Organisationen (GfbV 9.8.2024). Im November 2024 wurden mehr als 170 Gruppen von Indigenen durch die Behörden als terroristische Organisationen klassifiziert, weil sie sich angeblich für eine Abspaltung (Sezession) ausgesprochen hatten (FH 2025a). Die staatlichen Subventionen zur Förderung kleiner indigener Minderheiten wurden gekürzt (WG 30.1.2023).

Ethnische Minderheiten aus ärmeren Regionen Russlands waren überproportional von der Mobilisierungswelle betroffen (Standard 28.9.2022; vgl. ISW 17.10.2022, USDOS 22.4.2024, FH 2025a). Russlands Rekrutierungsbemühungen konzentrieren sich unverhältnismäßig auf ethnische Minderheiten unter den russischen Staatsbürgern, die aus verarmten Regionen stammen. Hingegen liefert die slawisch-russische Bevölkerung in Städten wie Moskau und St. Petersburg einen unverhältnismäßig geringeren Beitrag zum Militärpersonal (MoD@DefenceHQ 20.3.2025). Viele Vertragssoldaten stammen aus den Regionen Burjatien, (Tywa) Tuwa und Tschukotka (DIS/Migrationsverket 3.2025). Das Risiko, im Krieg in der Ukraine zu fallen, ist für Soldaten einiger ethnischer Minderheiten höher als für ethnische Russen (Russland-Analysen/Bessudnow 21.12.2022; vgl. UNHRC 13.9.2024, EEAS 22.5.2025). Die höchsten Todesraten weisen größtenteils die von Armut betroffenen Regionen in Sibirien, Ural, Fernost sowie die südlichen Regionen mit einem hohen Kosakenanteil und Regionen mit einer beträchtlichen nicht-russischen Bevölkerung auf (SCEEUS 26.9.2025). Dem Moskauer Bürgermeister ist es gelungen, die relativ gut situierte Bevölkerung Moskaus von den direkten Auswirkungen des Ukraine-Konflikts fernzuhalten (MoD@DefenceHQ 4.1.2024).

Migranten und kürzlich eingebürgerte russische Staatsbürger sind Zwangseinberufungen im Rahmen der aktuell durchgeführten sogenannten verdeckten Mobilmachung ausgesetzt (ISW 23.12.2023). Lehnen Betroffene einen Vertragsabschluss mit dem Militär ab, wird seitens der Behörden mit Abschiebung gedroht. Migranten ohne russische Staatsbürgerschaft wird im Falle eines Kriegseinsatzes in der Ukraine der Erwerb der russischen Staatsbürgerschaft in Aussicht gestellt (ISW 28.11.2023). Russische Behörden führen verstärkt Massenverhaftungen von Migranten durch, im Zuge derer sie Migranten mit russischer Staatsbürgerschaft Einberufungsbefehle aushändigen und eingebürgerten russischen Staatsbürgern die Entziehung der russischen Staatsbürgerschaft androhen (ISW 11.12.2023). Racial Profiling wird durch die Nutzung neuer Technologien intensiviert (UNHRCOM 1.12.2022) und angewandt, um Migranten zu identifizieren und sie dann zur Unterzeichnung eines Vertrags mit dem Militär zu bewegen, um sie im Ukrainekrieg einzusetzen (UNGA 11.10.2024). Auch die Beschneidung der Arbeitsmöglichkeiten in Russland zwingt Migranten zur Militärdienstableistung (ISW 25.1.2024a).

[…]

Bewegungsfreiheit und Meldewesen

Letzte Änderung 2025-12-23 13:38

Gemäß der Verfassung der Russischen Föderation haben alle Personen, welche sich rechtmäßig auf deren Territorium aufhalten, das Recht auf Bewegungsfreiheit sowie Wahl des Aufenthalts- und Wohnorts. Alle Personen sind laut der Verfassung zur Ausreise berechtigt. Bürger haben das Recht auf ungehinderte Rückkehr in die Russische Föderation und dürfen nicht aus dem Land ausgewiesen und nicht an einen anderen Staat ausgeliefert werden (Verfassung RUSS 6.10.2022). Gemäß den gesetzlichen Bestimmungen sind Einschränkungen des Rechts auf Bewegungsfreiheit, Wahl des Wohn- und Aufenthaltsorts nur auf gesetzlicher Grundlage möglich. Dieses Recht kann unter anderem dann eingeschränkt werden, wenn in den betreffenden Regionen der Ausnahmezustand oder das Kriegsrecht herrscht. Entscheidungen in Bezug auf Bewegungsfreiheit, Wahl des Wohn- und Aufenthaltsortes können von den Bürgern gerichtlich angefochten werden (GRFBF RUSS 13.12.2024).

Gemäß § 15 des Gesetzes „ Über den Ablauf der Aus- und Einreise in die Russische Föderation“darf das Recht der Staatsbürger auf Ausreise aus der Russischen Föderation vorübergehend beschränkt werden. Von solchen Beschränkungen sind Personen betroffen, die zum Wehrdienst einberufen oder zum Wehrersatzdienst entsandt wurden (bis zur Beendigung des Wehrdiensts oder Wehrersatzdiensts); Personen, die einer Straftat verdächtigt werden oder unter Anklage stehen; Personen, die wegen Begehung einer Straftat verurteilt wurden (bis die Strafe verbüßt oder eine Strafbefreiung eingetreten ist); gegen gerichtlich auferlegte Verpflichtungen verstoßende Personen; Mitarbeiter des Föderalen Sicherheitsdiensts (FSB); sowie zahlungsunfähige bzw. insolvente Personen (FGAE RUSS 23.7.2025). Gemäß den gesetzlichen Vorgaben dürfen im Militärregister aufscheinende Bürger ab Verkündung einer Mobilmachung ihren Wohnort nur mit behördlicher Erlaubnis verlassen (FGMB RUSS 23.3.2024). Die Bewegungsfreiheit wird von der Regierung eingeschränkt (FH 2025a). Die Regierung beschränkt Auslandsreisen ihrer Mitarbeiter, darunter Generalstaatsanwaltschaft, Innen- und Verteidigungsministerium usw. (USDOS 22.4.2024; vgl. Bell 7.4.2023). Die Grenz- und Zollkontrollen eigener Staatsangehöriger durch russische Behörden entsprechen in der Regel internationalem Standard (AA 2.8.2024). Im Zuge von Grenzkontrollen kommt es zu Befragungen Ausreisender durch Grenzkontrollorgane (ÖB Moskau 4.4.2022). Es liegen Hinweise vor, dass die Sicherheitsdienste einige Personen bei Ein- und Ausreisen überwachen (AA 2.8.2024).

Auf Grundlage eines EU-Ratsbeschlusses ist seit 12.9.2022 das Visaerleichterungsabkommen zwischen der EU und Russland vollständig ausgesetzt (Rat der EU 5.2.2025; vgl. EU-Ratsbeschluss über die Aussetzung des EG-Russland-Visaerleichterungsabkommens 6.9.2022). Dies bedeutet nun unter anderem höhere Gebühren für einen Visumsantrag, Vorlage zusätzlicher Dokumente und längere Bearbeitungszeiten für Visa (Rat der EU 5.2.2025). Auch die USA verhängten Visabeschränkungen für mehrere Hundert russische Amtsträger, darunter Mitglieder des Föderationsrats und des russischen Militärs (USDOS 2.8.2022). Weitere Länder, darunter die baltischen Staaten und Tschechien, haben die Visavergabe an russische Staatsbürger eingeschränkt (DW 22.8.2022).

Meldewesen

Die Bürger der Russischen Föderation sind zur Registrierung ihres Aufenthalts- und Wohnorts innerhalb des Landes verpflichtet. Die Registrierung ist kostenlos (GRFBF RUSS 13.12.2024). Die örtlichen Stellen des Innenministeriums sind die Meldebehörden (GRFBF RUSS 13.12.2024; vgl. AA 2.8.2024). Voraussetzung für eine Registrierung ist die Vorlage des Inlandspasses. Wer über Immobilienbesitz verfügt, bleibt dort ständig registriert, mit Eintragung im Inlandspass. Mieter benötigen eine Bescheinigung ihres Vermieters und werden damit vorläufig ohne Eintragung im Inlandspass registriert (AA 2.8.2024). Das staatliche Melderegister ist nicht öffentlich zugänglich. Informationen werden natürlichen und nicht staatlichen juristischen Personen auf deren Anfrage nur bei Vorhandensein der Zustimmung derjenigen Person, deren Daten angefragt werden, erteilt; staatlichen Organen, soweit dies zur Erfüllung ihrer gesetzlichen Aufgaben erforderlich ist (ÖB Moskau 1.2.2023).

Die Registrierung des Aufenthaltsortes hat binnen 90 Tagen nach Wohnungsnahme zu erfolgen. Von der Registrierung des Aufenthaltsortes bleibt die Wohnsitzregistrierung unberührt. Aufenthalte bis zu einer Dauer von 90 Tagen bedürfen keiner Registrierung. Beispiele für Aufenthaltsorte sind Hotels, Sanatorien, Campingplätze, medizinische Einrichtungen, Haftanstalten usw. (GRFBF RUSS 13.12.2024). Die Aufenthaltsregistrierung (temporäre Registrierung) wird durch eine Bescheinigung in elektronischer oder in Papierform bestätigt (Gosuslugi o.D.b). Temporär registrierte Personen haben Zugang zu medizinischer Notfallversorgung (ÖB Moskau 1.10.2025).

Bürger, welche ihren Wohnort wechseln, haben binnen sieben Tagen nach Wohnungsnahme die Registrierung zu veranlassen. Dabei ist unter anderem ein Pass oder ein anderes Identitätsdokument vorzulegen. Anträge können auch elektronisch eingebracht werden, beispielsweise über das Portal Gosuslugi. Die Meldebehörde hat spätestens drei Tage nach Antragstellung die Registrierung vorzunehmen (GRFBF RUSS 13.12.2024). Die Wohnsitzregistrierung (Propiska) wird im Pass durch einen Stempel vermerkt. Kinder bis zu einem Alter von 14 Jahren erhalten eine Registrierungsbescheinigung (Gosuslugi o.D.c). Eine permanente Registrierung ist Voraussetzung für stationäre medizinische Versorgung, Sozialhilfe, Arbeitslosengeld und Pensionszahlungen (ÖB Moskau 1.10.2025).

Kaukasus

Personen aus dem Nordkaukasus können grundsätzlich in andere Teile Russlands reisen (AA 2.8.2024). Einige regionale Behörden schränken die Wohnsitzregistrierung ethnischer Minderheiten und Migranten aus dem Kaukasus und Zentralasien ein (FH 2025a).

[…]

Tschetschenen innerhalb und außerhalb der Russischen Föderation

Letzte Änderung 2026-06-22 18:41

Die Bevölkerungszahl Tschetscheniens beträgt gemäß offiziellen Zahlen in etwa 1,6 Millionen (Föderationsrat RUSS o.D.c). Die Furcht vor dem Erhalt eines Einberufungsbefehls fördert Migrationstendenzen junger Männer. Seit Beginn des Ukrainekriegs ist die Anzahl derjenigen Personen, welche Tschetschenien verlassen haben, beträchtlich gestiegen (DIS 9.12.2022; vgl. KR 15.2.2023, VQ RUSS2 5.10.2025). Die Bewegungsfreiheit der Tschetschenen wird verstärkt kontrolliert (SK SOS 8.6.2023). Einwohner Tschetscheniens treffen auf Probleme beim Erhalt von Reisepässen (KR 19.7.2023; vgl. VQ RUSS2 5.10.2025), und ihnen wird mit einem Fronteinsatz in der Ukraine gedroht (VQ RUSS2 5.10.2025). Mehrere Personen, welche einen Reisepass beantragt hatten, wurden angeblich entführt (KR 11.12.2023). Personen, die einen Antrag auf einen Reisepass gestellt oder versucht haben, ihre Meldeanschrift zu ändern, werden zu Militärübungen einberufen (KR 11.10.2023). Wollen Männer im wehrpflichtigen Alter einen Reisepass erhalten, müssen sie über einen Bürgen verfügen und seit Kriegsbeginn außerdem eine Bescheinigung des Militärkommissariats vorlegen. Die Ausstellung einer solchen Bescheinigung zieht sich ohne Angabe von Gründen häufig in die Länge. Es wurden Listen aller ins Ausland ausgereisten Männer erstellt (KR 11.12.2023). Das Republiksoberhaupt hat damit gedroht, Ausgereisten eine Rückkehr nach Tschetschenien zu verbieten (KR 19.2.2023).

Grundsätzlich können Tschetschenen ebenso wie andere russische Staatsangehörige auch an einem anderen Ort in der Russischen Föderation außerhalb Tschetscheniens leben bzw. sich dorthin flüchten, solange sie nicht neuerlich ins Blickfeld der tschetschenischen Sicherheitskräfte geraten. Wird eine Person allerdings gesucht, so ist es den Sicherheitsorganen möglich, diese zu finden. Innerhalb Russlands werden immer wieder Fälle bekannt, in denen tschetschenische Sicherheitsorgane außerhalb der Republik Tschetschenien tätig werden. Tschetschenen stehen in größeren russischen Städten unter Beobachtung ihrer Landsleute, und „falsches“ Verhalten kann ebenfalls das Interesse der tschetschenischen Sicherheitsstrukturen wecken (ÖB Moskau 1.10.2025). Gemäß Berichten verfolgen in Einzelfällen die Familien der Betroffenen oder tschetschenische Behörden (welche Zugriff auf russlandweite Informationssysteme haben) Flüchtende in andere Landesteile. Die regionalen Strafverfolgungsbehörden können Tschetschenen in anderen Gebieten Russlands in Gewahrsam nehmen und nach Tschetschenien verbringen. Sofern keine Strafanzeige vorliegt, können Untergetauchte durch eine Vermisstenanzeige ausfindig gemacht werden (AA 2.8.2024). Die russische Regierung setzt zur Festnahme von Personen Gesichtserkennungssoftware ein (FH 16.10.2024). Es wird von verschiedenen Personengruppen berichtet, die gegen ihren Willen von einem innerstaatlichen Zufluchtsort nach Tschetschenien zurückgeholt und dort Opfer von Menschenrechtsverletzungen geworden sind. Zu den Betroffenen gehören Oppositionelle und Regimekritiker, darunter ehemalige Kämpfende und Mitglieder der tschetschenischen Unabhängigkeitsbewegung (AA 2.8.2024). In mehreren Fällen wurden Kritiker Kadyrows, welche außerhalb Russlands lebten, Opfer von Attentaten (KR 31.1.2023; vgl. Osteuropa/Abbasov/Souleimanov 2024). Immer wieder kommt es vor, dass Familienangehörige von in Ungnade gefallenen Personen aus Tschetschenien ausgewiesen werden (KR 22.4.2025).

Es gibt eine große tschetschenische Diaspora in allen russischen Großstädten. 200.000 Tschetschenen sollen allein in Moskau leben (AA 2.8.2024). Die tschetschenische Diaspora in Europa zählt nach verschiedenen Schätzungen zwischen 150.000 und 300.000 Personen. Eine der größten tschetschenischen Gemeinschaften Europas befindet sich in Frankreich, wo um die 60.000 Tschetschenen leben. In Deutschland (KK 16.5.2023a), Österreich (KK 16.5.2023a; vgl. ICMPD/ÖIF 16.2.2024) und Belgien leben nach offiziellen Angaben jeweils zwischen 30.000 und 45.000 Tschetschenen (KK 16.5.2023a). Die zahlenmäßige Bestimmung der Bevölkerung mit tschetschenischer Migrationsgeschichte in Österreich ist nur indirekt möglich, da Tschetschenen Staatsangehörige der Russischen Föderation oder bereits österreichische Staatsangehörige sind (ICMPD/ÖIF 16.2.2024).

Die „Ständige Vertretung Tschetscheniens beim russischen Präsidenten“ vertritt laut Eigendarstellung die Interessen Tschetscheniens in den Bereichen Politik, Wirtschaft, Wissenschaft, Technik, Kultur und humanitäre Zusammenarbeit. Außerdem pflegt die Ständige Vertretung Kontakte mit Organisationen der tschetschenischen Diaspora und schützt deren soziale Rechte (SVTRPRF o.D.b). Um Belange der tschetschenischen Diaspora kümmern sich beispielsweise folgende Organisationen: der Wiener Rat der Tschetschenen und Inguschen (Zeit Online 29.4.2022; vgl. RTIÖ o.D.), der Weltkongress des tschetschenischen Volks (PARLRT RUSS o.D.) und die Versammlung der Tschetschenen Europas (VTEUR o.D.). Generalsekretär des Weltkongresses des tschetschenischen Volks ist das tschetschenische Republiksoberhaupt Ramsan Kadyrow (PARLRT RUSS o.D.).

[…]

Grundversorgung und Wirtschaft

Letzte Änderung 2026-06-22 18:40

Wirtschaft

Aufgrund des Kriegs gegen die Ukraine hat die EU wirtschaftliche Sanktionen gegen Russland verhängt, um die wirtschaftliche Basis des Landes zu schwächen, Russland den Zugang zu kritischen Technologien und Märkten zu versperren und seine Fähigkeit zur Kriegsführung einzuschränken (Rat der EU 8.5.2026). Der Zugang Russlands zu den Kapital- und Finanzmärkten/Dienstleistungen der EU wurde beschränkt. Für alle russischen Flugzeuge ist der Luftraum der EU geschlossen. Ebenso sind EU-Häfen für alle russischen Schiffe geschlossen. Transaktionen mit der russischen Zentralbank sind verboten. Mehrere russische Banken wurden aus dem SWIFT-System ausgeschlossen. Neue Investitionen in den russischen Energiesektor wurden verboten. Es gilt ein Einfuhrverbot für Eisen und Stahl aus Russland in die EU sowie ein Einfuhrverbot für Kohle, Holz, Zement, Gold, Rohöl, raffinierte Erdölerzeugnisse, Zellstoff und Papier, Kunststoffe, Kosmetika, Flüssigerdgas (LNG) usw. Zudem dürfen in Bereichen wie IT- und Rechtsberatung für Russland keine Dienstleistungen mehr erbracht werden (Rat der EU 23.4.2026). Sanktionen gegen Russland haben außerdem beispielsweise die USA, Kanada, das Vereinigte Königreich, Japan und die Schweiz verhängt (WKO 4.2026). Die internationalen Sanktionen haben russische Unternehmen von globalen Märkten isoliert, wodurch ihre Abhängigkeit von der Regierung wächst (RAD/Duvanova 16.4.2025). Die Wirtschaft hat ihre Lieferketten weitgehend neu geordnet und die Eigenproduktion in vielen Bereichen ausgeweitet (WKO 4.2026). Aufgrund der Emigration verliert das Land qualifizierte Arbeitskräfte (EBRD 21.11.2023) [sogenannter Braindrain; Anm. der Staatendokumentation]. Es herrscht ein akuter Arbeitskräftemangel (SWP/Kluge 26.11.2024; vgl. Russland-Analysen/Yakovlev 27.2.2025, Jelzin Zentr 27.11.2024), ausgelöst durch mehrere Faktoren, wie beispielsweise die jahrzehntelangen demografischen Probleme, Emigration von schätzungsweise bis zu 900.000 Bürgern seit 2022, sinkende Arbeitsmigrantenströme, Bedarf an Arbeitskräften in der Rüstungsindustrie und den wachsenden Bedarf an Soldaten für das Militär (ISW 19.2.2025). Eine Einschätzung der wirtschaftlichen Situation gestaltet sich schwierig, da der öffentliche Zugang zu Wirtschaftsstatistiken eingeschränkt wurde (FH 2026).

Der Index zur Messung der wirtschaftlichen Freiheit (Index of Economic Freedom) stuft die russische Wirtschaft als vorwiegend unfrei ein. Die Wirtschaft stagniert (HF 2.2026). Die Einflussnahme des Staates auf die Wirtschaft wächst (Russland-Analysen/Lorenz 30.7.2025). Der Privatsektor wird durch extensive staatliche Einmischung gehemmt (HF 2.2026). Gemäß Putin hat die Wirtschaft den nationalen Interessen des Landes zu dienen (Russian Review/Libman 2025). Führungspositionen werden immer öfter auf Basis politischer Loyalität und nicht betriebswirtschaftlicher Kompetenz vergeben. Die Kriegswirtschaft ist von einer tiefgreifenden Neuordnung der Eigentumsverhältnisse und Machtstrukturen geprägt (Russland-Analysen/Lorenz 30.7.2025). Eigentumsrechte sind unzureichend geschützt (BS 2026). Große Staatsaufträge in der militärischen Produktion stehen Rückgängen in zivilen Bereichen gegenüber (WKO 4.2026). 2025 ist das Bruttoinlandsprodukt (BIP) um 1,0 % gewachsen (WIIW o.D.). Das Wirtschaftswachstum verlangsamt sich (Jelzin Zentr 27.11.2024; vgl. WIIW o.D.). Die Inflation betrug im April 2026 nach offiziellen Angaben 5,6 % (ZB RUSS o.D.). Es herrscht eine Geldwertinstabilität, und der Staat übt einen beträchtlichen Einfluss auf Preise aus. Die öffentliche Verschuldung beträgt 20,3 % des Bruttoinlandsprodukts (HF 2.2026). Um die Staatseinnahmen zu erhöhen, hat die Regierung schrittweise Steuern und Abgaben erhöht, darunter die Körperschaftssteuer, Mehrwertsteuer und Sozialabgaben (WKO 4.2026).

Innerhalb der letzten beiden Jahrzehnte ist Russland vom Importeur zum größten Exporteur von Weizen auf der Welt aufgestiegen (ZOiS/Götz 9.3.2023; vgl. Statista 5.2025). Russland verfügt außerdem über bedeutende Vorkommen von Kohle, Bauxit, Gold, Nickel und anderen Mineralien (WBG o.D.a). Die Wirtschaft ist wenig diversifiziert und von Rohstoffexporten stark abhängig (EBRD 21.11.2023). Das Öl- und Gasgeschäft, das historisch für die Hälfte der Staatseinnahmen aufkam, verringerte sich 2025 auf 23 % (WKO 4.2026). Der Handel mit sogenannten freundlichen Staaten wie China und Indien wurde verstärkt (WKO 9.2025). Eine starke Abhängigkeit von China hat sich entwickelt (Russland-Analysen/Yakovlev 27.2.2025). Die sozioökonomische Entwicklung wird durch die weitverbreitete Korruption (BS 2024) und die ausgedehnte Schattenwirtschaft behindert (BS 2024; vgl. BS 2026).

Grundversorgung

Die finanzielle Kriegslast wird allmählich den steuerzahlenden Unternehmen und der breiteren Bevölkerung aufgebürdet (RAD/Hoppe 18.2.2026). Ein beträchtlicher Teil der Bevölkerung ist armutsgefährdet (BS 2024). Die Armut steigt (BS 2026). Im Jahr 2025 betrug nach offiziellen Angaben der Anteil der Bevölkerung mit Einkommen unter der Armutsgrenze 6,7 % (9,8 Millionen Personen) (Rosstat o.D.b). Das Armutsausmaß ist regional unterschiedlich (RIA Nowosti 1.7.2024). Die sozioökonomische Situation in Russland ist von variierenden Lebensstandards geprägt (BS 2026). Gemäß einer von staatlicher Seite durchgeführten Bewertung stellt sich die sozioökonomische Lage in Moskau und St. Petersburg als zufriedenstellend dar, im Gegensatz beispielsweise zur nordkaukasischen Region (RIA Rating 23.6.2025). Spezielle Regierungsprogramme, die sich dem Kampf gegen Armut im ländlichen Raum widmen, sind aufgrund der sich darstellenden massiven Probleme begrenzt erfolgreich (BS 2024). Es herrscht eine beträchtliche Ungleichheit im Land (BS 2026; vgl. Mareeva 2023). Die Mittelschicht schrumpft (BS 2026), und die Lebenshaltungskosten steigen (AI 21.4.2026).

Russland verfügt über sehr große Trinkwasservorkommen, die jedoch ungleichmäßig verteilt sind. Nord- und Ostrussland ist mit den großzügigsten Trinkwasservorkommen ausgestattet, wohingegen das bevölkerungsreiche Zentral- und Südrussland über viel weniger Trinkwasser verfügt (IOM 24.9.2025). Gemäß der Weltbank hatten im Jahr 2024 76 % der Bevölkerung Zugang zu sicher verwalteten Trinkwasserdiensten (WBG o.D.b). Nach staatlichen Angaben werden 88,6 % der Bevölkerung des Landes mit hochwertigem Trinkwasser versorgt. Der dementsprechende Anteil für die Stadtbevölkerung beträgt 94,9 % (NPRU o.D.c). In den Städten Moskau und St. Petersburg sowie in der Leningrader Region ist das Trinkwasser von guter Qualität (IOM 24.9.2025). Gemäß dem Welthunger-Index 2025 belegt die Russische Föderation einen der ersten 25 von insgesamt 123 Rängen. Mit einem Wert von unter 5 fällt das Land in die Schweregradkategorie niedrig. Weniger als 2,5 % der Bevölkerung sind laut dem Welthunger-Index unterernährt (GHI 2025). In Bezug auf viele landwirtschaftliche Produkte und Nahrungsmittel ist Russland Selbstversorger und somit nicht auf Importe angewiesen (European Review of Agricultural Economics/Götz/et al. 2026). Laut der Weltbank hatten im Jahr 2024 92 % der Bevölkerung Zugang zu einer (zumindest) Basisversorgung im Sanitär- bzw. Hygienebereich (WBG o.D.c). Ausreichender Wohnraum vor allem für Familien bleibt problematisch (AA 25.3.2026). Die kommunale Infrastruktur weist beträchtliche Mängel auf (Standard 20.5.2025; vgl. BS 2026). Beispielsweise gibt es Kläranlagen, die nicht funktionieren, und regelmäßig platzende Fernwärmeleitungen (Standard 20.5.2025). Russlands öffentliche Heizinfrastruktur ist zunehmend marode. Mangelhaft gewartete Heizkraftwerke fallen regelmäßig aus (Standard 19.1.2024). In Bezug auf die Energieversorgungssituation bestehen regionale Differenzen. Die große Mehrheit der Bevölkerung hat Zugang zur Energieversorgung. Jedoch mögen in entlegenen Gegenden (beispielsweise im Norden oder in bergigen Gebieten Russlands) der Bau und die Instandhaltung von Energienetzen wirtschaftlich unrentabel oder technisch schwierig sein. Zudem können in ländlichen Gegenden die Energienetze veraltet und unzuverlässig sein, wodurch regelmäßige Stromausfälle wahrscheinlich sind (IOM 24.9.2025). Umweltschutzthemen treten immer mehr in den Hintergrund (BS 2026).

Russische Staatsbürger haben überall im Land Zugang zum Arbeitsmarkt (IOM 6.2025). Der monatliche Durchschnittslohn lag im Februar 2026 bei ca. RUB 103.900 [ca. EUR 1.261] (KonsPljus o.D.). Gemäß offiziellen Angaben stiegen die Realeinkommen 2025 um 7,7 % (Kommersant 25.2.2026). Artikel 75 der Verfassung garantiert einen Mindestlohn, welcher das Existenzminimum nicht unterschreiten darf (Verfassung RUSS 6.10.2022). Die Höhe des Mindestlohns wird durch ein föderales Gesetz jährlich angepasst und beträgt für das Jahr 2026 monatlich RUB 27.093 [ca. EUR 329] (FGML RUSS 28.11.2025). Der Mindestlohn kann in jeder Region durch regionale Abkommen individuell festgelegt werden. Jedoch darf gemäß den gesetzlichen Vorgaben die Höhe des regionalen Mindestlohns nicht niedriger als der national festgelegte Mindestlohn sein (ARBGB RUSS 15.5.2026). Im Jahr 2026 beträgt die Höhe des monatlichen Existenzminimums pro Kopf RUB 18.939 [ca. EUR 230]. Für die erwerbsfähige Bevölkerung beträgt die Höhe des Existenzminimums RUB 20.644 [ca. EUR 250], für Kinder RUB 18.371 [ca. EUR 223] und für Pensionisten RUB 16.288 [ca. EUR 198] (FGFB 2026 RUSS 28.11.2025). Weitverbreitet ist die Praxis, Löhne gar nicht oder verspätet auszuzahlen (USDOS 12.8.2025). Die Arbeitslosigkeit hat einen historischen Tiefststand erreicht (SWP/Kluge 26.11.2024). Nach staatlichen Angaben betrug die Arbeitslosenrate im März 2026 2,2 % (Rosstat o.D.c). Die Arbeitslosenquote kann von Region zu Region stark variieren (IOM 6.2025).

[…]

Nordkaukasus / Tschetschenien / Dagestan

Letzte Änderung 2026-06-22 18:41

Die sozioökonomischen Unterschiede zwischen russischen Regionen sind beträchtlich. Die ländliche Peripherie, vor allem der Nordkaukasus, ist von großen Entwicklungsproblemen betroffen (BS 2024). Aufgrund des Ukrainekriegs verschlechtert sich die sozioökonomische Lage im Nordkaukasus (KR 4.5.2024). Dieser ist von Armut betroffen (KR 30.12.2025) und weist eine hohe Arbeitslosigkeit auf (KR 10.3.2025; vgl. ÖB Moskau 1.10.2025, RIA Rating 16.3.2026). Das Einkommensniveau ist sehr niedrig (KR 5.10.2025) und wächst im Vergleich mit anderen Regionen Russlands äußerst langsam (KR 4.5.2026). Die Höhe der Pensionen liegt unter dem Landesdurchschnitt (KR 8.2.2024). Der Nordkaukasus ist von einem hohen Niveau informeller Beschäftigung gekennzeichnet (KK 29.3.2023; vgl. BS 2026). Tschetschenien, Dagestan und andere nordkaukasische Gebiete gehören zu denjenigen Regionen Russlands, wo der Mittelschichtanteil unter der Bevölkerung am geringsten ist (Statista 7.2023). Mehrere ländliche Gegenden haben begrenzten oder keinen Zugang zu Wasser, Stromversorgung und Sanitäreinrichtungen (BS 2024). Der Zugang zu grundlegenden Dienstleistungen ist eingeschränkt, die Lebensqualität ist insgesamt niedrig (KR 30.12.2025). Wirtschaftlich sind für die Region föderale Transferzahlungen wichtig (ÖB Moskau 1.10.2025).

Im Frühling 2026 wurde der Nordkaukasus von größeren Überschwemmungen heimgesucht. Besonders betroffen waren Tschetschenien und Dagestan (KK 14.4.2026).

Tschetschenien

Im Jahr 2025 lebten gemäß offiziellen Angaben 13,8 % der Bevölkerung unter der Armutsgrenze (Rosstat 29.4.2026). Tschetschenien ist von föderalen Transferzahlungen abhängig (Moscow Times 3.7.2025) und wird in beträchtlichem Umfang subventioniert (KR 8.12.2023). 2024 wurde das regionale Budget zu 78,8 % durch föderale Gelder gestützt (Moscow Times 3.7.2025). Das Republiksoberhaupt macht sich diese zusätzlichen Gelder zunutze, um sich und seine Verbündeten zu bereichern (PONARS Eurasia/Youngman 5.7.2024). Die Einkommensschere klafft weit auseinander (KK 10.5.2023). Im Jahr 2026 beträgt die Höhe des Existenzminimums in Tschetschenien pro Kopf RUB 18.181 [ca. EUR 221]. Für die erwerbsfähige Bevölkerung beträgt das Existenzminimum RUB 19.817 [ca. EUR 240], für Kinder RUB 17.636 [ca. EUR 214] und für Pensionisten RUB 15.636 [ca. EUR 190] (BRHEM TSNE 2026 RUSS 6.11.2025). Einkommen und Pensionen sind niedrig (KR 22.1.2025; vgl. KR 8.12.2023). Gemäß offiziellen Angaben beträgt die Arbeitslosenrate in Tschetschenien 3,2 % (TH 25.3.2026). Die wirtschaftliche Lage ist düster, da nach den zwei Tschetschenienkriegen der Industriesektor nicht wiederaufgebaut wurde (KR 22.1.2025).

[…]

Sozialbeihilfen

Letzte Änderung 2026-06-22 18:40

Die Verfassung definiert die Russische Föderation als Sozialstaat und garantiert Bürgern soziale Unterstützung sowie eine obligatorische Sozialversicherung (Verfassung RUSS 6.10.2022). Die Regierung nutzt die Sozialpolitik gemeinsam mit Propagandainstrumenten, um die Bevölkerung für sich zu gewinnen. Seit Beginn des Angriffskriegs gegen die Ukraine sind die Sozialbeihilfen erweitert worden (Post-Soviet Affairs/Sharafutdinova 2024). Dennoch wird die Finanzierung sozialer Dienstleistungen schwieriger, da Gelder prioritär ins Militär fließen (BS 2026). Das Sozialunterstützungssystem ist komplex und auf die föderale, regionale und kommunale Ebene aufgesplittert (Post-Soviet Affairs/Sharafutdinova 2024). Die Russische Föderation hat ein reguläres Sozialversicherungs-, Wohlfahrts- und Pensionssystem, welches bedürftigen Personen Hilfe anbietet. Zum Kreis schutzbedürftiger Personen zählen Familien mit mehr als drei Kindern, Menschen mit Beeinträchtigungen sowie ältere Personen (IOM 6.2025). Der Staat bietet verschiedene Sozialleistungen an, wovon unter anderem folgende Personengruppen profitieren: Veteranen, Waisenkinder, ältere Personen, Alleinerziehende, Erwerbslose, Landbewohner (AÜSU o.D.), Menschen mit Behinderungen, Familien, Pensionisten (SFR o.D.n), Bewohner des hohen Nordens sowie Familienangehörige Militärbediensteter und von infolge der Ausübung ihrer Dienstpflichten verstorbenen Bediensteten des Innenressorts (Regierung RUSS o.D.a). Das föderale Pensionsversorgungsgesetz zählt folgende staatliche Pensionsleistungen auf: Pensionen für langjährige Dienste; Alters-; Invaliditäts-; Hinterbliebenen- und Sozialpensionen (FGSP RUSS 28.11.2025). Gemäß dem russischen Sozialfonds erhalten alle nicht berufstätigen Pensionisten, deren finanzielle Mittel unter dem Existenzminimum für Pensionisten liegen, einen Sozialzuschlag zur Pension. Dadurch erfolgt eine Anhebung bis zur Höhe des Existenzminimums (SFR o.D.o). Dem Sozialfonds obliegt die Auszahlung von Pensionen und staatlichen finanziellen Hilfen. In den einzelnen Subjekten (Regionen) der Russischen Föderation gibt es territoriale Abteilungen des Sozialfonds (SFR 17.4.2026).

[…]

Arbeitslosenunterstützung

Letzte Änderung 2026-06-22 18:41

Personen können sich bei den Arbeitsagenturen der Föderalen Behörde für Arbeit und Beschäftigung (Rostrud) arbeitslos melden und Arbeitslosenhilfe beantragen. Sollte es der Arbeitsagentur nicht gelingen, der arbeitssuchenden Person binnen zehn Tagen einen Arbeitsplatz anzubieten, wird der Arbeitslosenstatus und somit eine monatliche Arbeitslosenunterstützung zuerkannt (IOM 6.2025). Während der ersten drei Monate erhält die arbeitslose Person höchstens RUB 12.792 [ca. EUR 155]. Während der folgenden drei Monate beträgt die Höhe der Arbeitslosenunterstützung höchstens RUB 5.000 [ca. EUR 61]. Die Mindesthöhe der Arbeitslosenunterstützung beträgt RUB 1.500 [ca. EUR 18] (FGBB RUSS 28.11.2025). Die Implementierung unterliegt dem lokalen Arbeitsamt. Voraussetzung ist jedoch die notwendige Neubewertung (normalerweise zweimal pro Monat) der Bedingungen durch die Arbeitsagenturen. Außerdem darf die Person nicht in eine andere Region ziehen. Sollte sie Fortbildungen zur Selbstständigkeit besuchen oder eine Pension beziehen, ist sie von diesen Vorteilen ausgeschlossen. Arbeitsämter gibt es überall im Land. Sie stellen verschiedene Dienstleistungen zur Verfügung. Bei der Föderalen Behörde für Arbeit und Beschäftigung registrierte Arbeitssuchende sind zur Teilnahme an kostenlosen Fortbildungen berechtigt, um so ihre Qualifikationen zu verbessern (IOM 6.2025).

[…]

Wohnmöglichkeiten, Sozialwohnungen

Letzte Änderung 2026-06-18 13:10

Artikel 40 der Verfassung garantiert das Recht auf Wohnraum. Bedürftigen Personen wird laut der Verfassung Wohnraum kostenlos oder zu einem erschwinglichen Preis zur Verfügung gestellt (Verfassung RUSS 6.10.2022). Bürger ohne Unterkunft oder mit einer unzumutbaren Unterkunft und sehr geringem Einkommen dürfen kostenfreie Wohnungen beantragen, wobei die Wartezeit bei einigen Jahren liegen kann. Es gibt Unterkunftsmöglichkeiten für Opfer von Menschenhandel und häuslicher Gewalt, für alleinstehende Mütter und andere vulnerable Gruppen. In der Regel werden diese Unterkünfte von örtlichen NGOs verwaltet. Es gibt keine Zuschüsse für Wohnungen. Die Banken bieten jedoch Darlehen (20-23 %) für den Erwerb von Wohnraum an. Die Hypothekenzinsen können im Falle bestimmter Gruppen (z. B. Familien, IT-Spezialisten, Menschen in ländlichen Gebieten) gesenkt werden (IOM 6.2025). Es gibt keine Webseiten für Sozialwohnungen. Wer eine Sozialwohnung mieten möchte, muss das örtliche Zentrum für staatliche Dienstleistungen kontaktieren (IOM 24.9.2025). Wohnungskosten sind regional unterschiedlich (WW 17.3.2023). Am höchsten sind Mietkosten in Städten wie Moskau und St. Petersburg. Im Allgemeinen bieten größere Städte mehr Mietoptionen als kleinere Städte oder Dörfer (IOM 24.9.2025). Ausreichender Wohnraum vor allem für Familien bleibt problematisch. Um die Versorgung der Bevölkerung mit angemessenem und bezahlbarem Wohnraum zu verbessern, hat die Regierung neben der Direktförderung mittels subventionierter Kredite große Infrastrukturprogramme aufgesetzt (AA 25.3.2026). Bei der Suche nach einer Unterkunft können Immobilienmakler helfen, welche dafür normalerweise eine Gebühr in der Höhe einer Monatsmiete einheben. Es gibt ausschließlich private Immobilienmakler. Im Normalfall konsultieren Personen, die auf der Suche nach einer Unterkunft sind, Onlineplattformen und persönliche Netzwerke wie Freunde oder Familienangehörige. Beispiele für gängige Immobilienplattformen sind (IOM 24.9.2025):

•https://msk.etagi.com/

•https://miel.ru/

•www.incom.ru/

•www.avito.ru

•www.cian.ru

•https://realty.yandex.ru/

Gemäß dem für Familien konzipierten Hypothekenprogramm muss eine Familie anfangs 20,1 % der Wohnungskosten bezahlen und kann eine Wohnung zu einem Vorzugszinssatz von 6 % kaufen. Zu den Zielgruppen dieses Programms zählen Familien mit einem Kind unter sechs Jahren oder Familien, welche ein Kind mit Behinderungen aufziehen. An einer Programmteilnahme interessierte Familien können sich an (am Hypothekenprogramm teilnehmende) Banken wenden, zum Beispiel https://www.sberbank.ru (IOM 24.9.2025).

Im Folgenden ein Beispiel für Betriebskosten (Stand September 2025) (IOM 24.9.2025):

Quelle 3: IOM 24.9.2025

Die durchschnittlichen monatlichen Betriebskosten betragen für eine Person RUB 3.397,19 [ca. EUR 41] und für drei Personen RUB 10.191,57 [ca. EUR 124]. Familien mit niedrigem Einkommen, deren Betriebskosten eine regional festgelegte Grenze überschreiten, dürfen online (beispielsweise auf der Webseite www.mos.ru) einen Antrag auf finanzielle Unterstützung stellen. Die Höhe dieser finanziellen Unterstützung wird individuell berechnet (IOM 24.9.2025).

[…]

Medizinische Versorgung

Letzte Änderung 2025-12-23 13:37

Artikel 41 der Verfassung der Russischen Föderation garantiert Staatsbürgern das Recht auf kostenlose medizinische Versorgung in öffentlichen Gesundheitseinrichtungen (Verfassung RUSS 6.10.2022). Eine gesetzliche Grundlage stellt das föderale Gesetz „ Über die Grundlagen des Gesundheitsschutzes der Bürger in der Russischen Föderation“ dar (FGGS RUSS 23.7.2025). Es existiert eine durch präsidentiellen Erlass festgelegte Strategie der Entwicklung des Gesundheitswesens für den Zeitraum bis 2025 (EPSEGW 2025 RUSS 27.3.2023).

Das Basisprogramm der obligatorischen Krankenversicherung gewährleistet die kostenlose medizinische Versorgung für Bürger in allen Regionen des Landes. Das entsprechende Territorialprogramm umfasst Programme auf der Ebene der Subjekte der Russischen Föderation (FGOKV RUSS 28.12.2024). Der föderale Fonds der obligatorischen Krankenversicherung ist für die Umsetzung der staatlichen Politik zuständig (Regierung RUSS o.D.b). Verschiedene Versicherungsgesellschaften nehmen die Registrierung von Personen, die einen Zugang zum Krankenversicherungssystem beantragen, vor (IOM 24.9.2025). Jede Person kann gegen Vorlage eines gültigen russischen Passes oder einer Geburtsurkunde (für Kinder bis/unter 14 Jahren) eine Krankenversicherungskarte im nächstgelegenen Versicherungsbüro des Wohnortes erhalten. Zudem ist ein gültiger Wohnsitznachweis erforderlich (IOM 6.2025). Die obligatorische Krankenversicherungskarte ist für einen unbestimmten Zeitraum gültig. Falls sich Rückkehrer an ihre ursprüngliche Versicherungsgesellschaft nicht mehr erinnern, hilft folgende Webseite weiter: https://www.mos.ru/services/proverit-polis-oms/. Die Beantragung einer obligatorischen Krankenversicherungskarte ist beispielsweise bei der Versicherungsgesellschaft Reso-Med möglich: https://mo.reso-med.com/ (IOM 24.9.2025). Zurückkehrende Staatsbürger haben einen Anspruch auf kostenlose Leistungen innerhalb der obligatorischen Krankenversicherung (IOM 6.2025). Personen ohne Dokumente haben das Recht auf eine kostenlose medizinische Notfallversorgung (EUAA MedCOI 9.2022).

Es besteht die Möglichkeit einer freiwilligen Krankenversicherung, welche eine medizinische Versorgung auf höherem Niveau erlaubt (Sber-Vers o.D.). Für die zahlungspflichtigen Angebote öffentlicher und privater Kliniken gibt es Preislisten auf den jeweiligen Webseiten, so zum Beispiel die Poliklinik in Grosnyj/Tschetschenien: https://b6-grozny.ru/category/uslugi/ (IOM 6.2025). Für Leistungen privater Krankenhäuser müssen die Kosten selbst getragen werden. Die Versorgung mit Medikamenten ist grundsätzlich bei stationärer Behandlung sowie Notfallbehandlungen kostenlos (ÖB Moskau 1.10.2025). Bestimmte Patientengruppen erhalten kostenlose oder preisreduzierte Medikamente. Befreit von Medikamentengebühren sind Kinder bis zu einem Alter von drei Jahren; Menschen mit Behinderungen; Veteranen; Patienten mit spezifischen Erkrankungen wie HIV/Aids, onkologischen Erkrankungen, Diabetes, psychiatrischen Erkrankungen usw. Die Verfügbarkeit von Medikamenten schwankt. Die Beschaffung und Verteilung medizinischer Vorräte ist unzuverlässig, was zu Medikamentenknappheit und starken Preisschwankungen führt. Ursachen dafür sind unter anderem politische Sanktionen, welche Importe begrenzen, und der damit verbundene Umstieg auf einheimische Arzneimittel (EUAA MedCOI 9.2022). Die vom Staat vorgegebenen Wartezeiten auf eine Behandlung werden an vielen Orten um das Mehrfache überschritten und können mehrere Monate betragen (AA 2.8.2024). Mitunter gibt es Probleme bei der Diagnose und Behandlung von Patienten mit besonders seltenen Krankheiten, da meist die finanziellen Mittel für die teuren Medikamente und Behandlungen in den Regionen nicht ausreichen (ÖB Moskau 1.10.2025).

Viele Leistungen müssen von Patienten selbst bezahlt werden, obwohl die medizinische Versorgung für russische Staatsangehörige kostenfrei sein sollte (AA 2.8.2024). Patienten dürfen Beschwerden einreichen, wenn öffentliche medizinische Einrichtungen Gebühren für eigentlich kostenfreie Dienstleistungen einzuheben versuchen. Patientengebühren tragen zu steigender Ungleichheit bei. Zuzahlungen werden entweder von unversicherten Personen geleistet oder dienen dazu, die Leistungsdeckung der obligatorischen oder freiwilligen/privaten Krankenversicherung zu erhöhen. Beispiele für Zuzahlungen sind offizielle Zahlungen im öffentlichen oder privaten Sektor oder informelle Zahlungen im öffentlichen Sektor, um beispielsweise eine spezielle Behandlung zu erhalten. Personen mit höherem Einkommen sowie Bewohner wohlhabenderer Städte wie Moskau und St. Petersburg leisten höhere Zuzahlungen, vor allem betreffend stationäre Behandlungen (EUAA MedCOI 9.2022). 27,7 % der Ausgaben im Gesundheitssektor entfielen im Jahr 2022 auf Zuzahlungen (WHO 2022). Patienten sind gemäß einer aktuellen Information zunehmend und auch im Bereich der Notfallversorgung mit Zuzahlungen konfrontiert (IOM 5.6.2025).

Das Gesundheitssystem ist zentralisiert. Öffentliche Gesundheitsdienstleistungen gliedern sich in drei Ebenen: Die Primärversorgung umfasst allgemeine medizinische Leistungen, Notfallversorgung sowie einige spezielle Dienstleistungen. Die Sekundärversorgung beinhaltet eine größere Bandbreite spezieller medizinischer Leistungen, und die Tertiärversorgung bietet medizinische Leistungen auf Spitzenmedizinniveau an. Wegen Personalmangels sind Mitarbeiter auf der Primärversorgungsebene oft überlastet. Es fehlt an Koordination zwischen den Ebenen der Primär- und Sekundärversorgung. Dem öffentlichen Gesundheitssystem mangelt es an finanziellen Mitteln, Patientenorientierung sowie an Personal, vor allem in ländlichen Gebieten. Das medizinische Personal weist Ausbildungsdefizite auf. Viele Bedienstete im medizinischen Bereich sind wenig motiviert, was teilweise auf niedrige Gehälter zurückzuführen ist. Hinsichtlich verfügbarer Ressourcen und Dienstleistungen herrschen beträchtliche regionale Unterschiede (EUAA MedCOI 9.2022). Der Staat hat viele Finanzierungspflichten auf die Regionen abgewälzt, die in manchen Fällen mit einem unzureichenden Budget ausgestattet sind (ÖB Moskau 1.10.2025). Die medizinische Versorgung ist außerhalb der Großstädte in vielen Regionen auf einfachem Niveau und in ländlichen Gebieten nicht überall ausreichend. Ein Drittel der Ortschaften in ländlichen Gebieten verfügt über keinen direkten Zugang zu medizinischer Versorgung. Der Weg zum nächsten Arzt kann in manchen Fällen bis zu 400 Kilometer betragen (AA 2.8.2024). Einrichtungen, die hochmoderne Diagnostik sowie Behandlungen anbieten, sind vorwiegend in den Großstädten Moskau und St. Petersburg zu finden (EUAA MedCOI 9.2022).

Der Bereich der medizinischen Versorgung wird derzeit in beträchtlichem Umfang umstrukturiert. Die Änderungen beeinflussen insbesondere die Situation vulnerabler Bevölkerungsgruppen in ländlichen Gebieten (IOM 5.6.2025). Das Gesundheitswesen ist von Budgetkürzungen betroffen, da das Geld stattdessen für den Ukraine-Krieg aufgewendet wird (Moscow Times 20.2.2025b). Die Geldmittel für das Gesundheitswesen wurden im Jahr 2024 um 10 % reduziert. Die Regierung bündelt die Ressourcen durch Konzentration auf Spitzenmedizin- und zentralisierte Einrichtungen, oft auf Kosten kleinerer lokaler Einrichtungen (IOM 5.6.2025). Gemäß Berichten haben im Jahr 2024 mindestens 160 öffentliche Spitäler in Russland ihren Betrieb eingestellt, darunter 18 Entbindungskliniken und mindestens 10 Kinderkliniken. Infolgedessen ist die medizinische Versorgung in Kleinstädten und Dörfern häufig eingeschränkt oder gänzlich nicht verfügbar (MoD@DefenceHQ 14.3.2025). Während öffentliche Dienstleistungen abnehmen, expandieren private Dienstleister, welche bessere Bedingungen für Personal und Patienten bieten. Die schwierigen Bedingungen haben dazu geführt, dass viele Bedienstete im Gesundheitsversorgungsbereich den öffentlichen Sektor verlassen haben oder emigriert sind (IOM 5.6.2025).

Eine Liste mit Kontaktinformationen zu medizinischen Einrichtungen kann der Webseite des Gesundheitsministeriums (https://www.rosminzdrav.ru/) oder folgender Webseite entnommen werden: https://www.rlsnet.ru/hos.htm (IOM 6.2025). Es gibt in Russland mehrere Wohltätigkeitsfonds, die (in manchen Fällen mit staatlicher bzw. regionaler Unterstützung) durch Spendensammlung oder sonstige Maßnahmen medizinische Hilfe für schwer kranke Personen organisieren, wie etwa „ Rusfond“ oder „ Dom s majakom“ (ÖB Moskau 1.10.2025).

[…]

Rückkehr

Letzte Änderung 2026-06-22 18:39

Gemäß der Verfassung (Verfassung RUSS 6.10.2022) und im Einklang mit gesetzlichen Vorgaben haben Staatsbürger das Recht auf ungehinderte Rückkehr in die Russische Föderation (FGAE RUSS 23.7.2025). Jedoch kommt es de facto beispielsweise im Zuge von Grenzkontrollen zu Befragungen Einreisender durch Grenzkontrollorgane (ÖB Moskau 8.5.2024). Es liegen Hinweise vor, dass die Sicherheitsdienste einige Personen bei Ein- und Ausreisen überwachen. Bei der Einreise werden die international üblichen Pass- und Zollkontrollen durchgeführt. Personen ohne reguläre Ausweisdokumente wird in aller Regel die Einreise verweigert. Russische Staatsangehörige können grundsätzlich nicht ohne Vorlage eines russischen Reisepasses, Inlandspasses (wie Personalausweis) oder anerkannten Passersatzdokuments nach Russland einreisen. Staatsangehörige ohne ein gültiges Personaldokument müssen eine Verwaltungsstrafe zahlen, erhalten ein vorläufiges Personaldokument und müssen beim Meldeamt die Ausstellung eines neuen Inlandspasses beantragen (AA 2.8.2024). Die Rückübernahme russischer Staatsangehöriger aus Österreich erfolgt in der Regel im Rahmen des Abkommens zwischen der Europäischen Union und der Russischen Föderation über die Rückübernahme (ÖB Moskau 1.10.2025; vgl. EGRÜ 17.5.2007). Bei der Rückübernahme eines Staatsbürgers, nach welchem in der Russischen Föderation eine Fahndung läuft, kann diese Person in Untersuchungshaft genommen werden (ÖB Moskau 1.10.2025).

Es gibt keine speziellen Organisationen oder staatliche Behörden, welche sich um die Belange rückkehrender Staatsbürger kümmern. Auch existieren keine staatlichen Reintegrationsprogramme für Rückkehrer (IOM 24.9.2025). Jedoch haben Rückkehrende - wie alle anderen russischen Staatsbürger - Anspruch auf Teilhabe am Sozialversicherungs-, Wohlfahrts- und Pensionssystem, solange sie die jeweiligen Bedingungen erfüllen (IOM 6.2025). Rückkehrer müssen sich an ein in ihrer Nähe befindliches staatliches Dienstleistungszentrum wenden, um verlorene oder ungültige Dokumente, zum Beispiel einen Inlandspass, wieder ausstellen zu lassen. Ein solches Dienstleistungszentrum ist in Moskau zu finden unter https://www.mos.ru/services/centry-gosudarstvennyh-uslug/ (IOM 24.9.2025). Zurückkehrende Staatsbürger haben einen Anspruch auf kostenlose Leistungen innerhalb der obligatorischen Krankenversicherung. Jede Person kann gegen Vorlage eines gültigen russischen Passes oder einer Geburtsurkunde (für Kinder bis zum Alter von 14 Jahren) eine Krankenversicherungskarte im nächstgelegenen Versicherungsbüro des Wohnortes erhalten. Zudem ist ein gültiger Wohnsitznachweis erforderlich (IOM 6.2025). Rückkehrende Staatsbürger dürfen sich an alle sozialen Organisationen wenden, welche Personen in Not unterstützen. Beispielsweise gibt es die NGO Notschleschka (https://homeless.ru), welche für Obdachlose Unterkunftsmöglichkeiten, Nahrung, soziale sowie rechtliche Beratung bereitstellt. Viele Rückkehrer sind aufgrund fehlender Unterkünfte gezwungen, bei Verwandten oder in Miete zu wohnen, was zusätzliche Kosten verursacht (IOM 24.9.2025). Die wirtschaftlichen und sozialen Herausforderungen betreffen weite Teile der russischen Bevölkerung und können nicht als spezifische Probleme von Rückkehrern bezeichnet werden. Besondere Herausforderungen ergeben sich für Frauen aus dem Nordkaukasus, vor allem für junge Mädchen, wenn diese in einem westlichen Umfeld aufgewachsen sind. Eine allgemeine Aussage über die Gefährdungslage von Rückkehrern in Bezug auf eine mögliche politische Verfolgung durch die russischen bzw. nordkaukasischen Behörden kann nicht getroffen werden, da dies stark vom Einzelfall abhängt (ÖB Moskau 1.10.2025).

Im Kontext der massenhaften Ausreise russischer Staatsangehöriger anlässlich des russischen Angriffskriegs gegen die Ukraine kam es durch Offizielle und hochrangige Politiker wiederholt zur Androhung von Strafverfolgung bei Wiedereinreise (AA 2.8.2024; vgl. Moscow Times 20.2.2025a). In der Praxis sind derartige Fälle einer Strafverfolgung nicht bekannt. Im Internet recherchierbare Fälle verknüpfen meistens eine weitere Handlung. Aktuell gibt es keine bekannten bzw. bestätigten Berichte darüber, dass russische Staatsangehörige alleine wegen ihrer Ausreise und anschließenden Rückkehr strafrechtlich verfolgt werden (VB Moskau 10.2.2025). Zur Frage, ob es Fälle von nach Russland zurückgekehrten Personen gibt, die wegen ihrer kriegskritischen Haltung in Russland gerichtlich verfolgt oder bereits verurteilt wurden: Derzeit gibt es eine Vielzahl von Verfahren gemäß § 20.3.3 des Verwaltungsstrafgesetzbuchs und Strafverfahren gemäß § 280.3 des Strafgesetzbuches, welche gegen angebliche Diskreditierung bzw. Herabwürdigung der russischen Streitkräfte vorgehen. Pauschalangaben zu möglichen Strafen (Bußgelder und/oder Freiheitsentzug) sind ohne eine detaillierte Prüfung eines jeden Sachverhaltes nicht möglich (VB Moskau 25.2.2026). Eine erhöhte Gefährdung kann sich nach einem Asylantrag im Ausland bei Rückkehr nach Tschetschenien für diejenigen Personen ergeben, welche bereits vor der Ausreise Probleme mit den Sicherheitskräften gehabt haben (ÖB Moskau 1.10.2025). Einzelne Regionen bieten finanzielle Anreize, um ins Ausland geflüchtete Russen zurück ins Land zu locken (ISW 7.5.2025). Beispielsweise bietet die Region Belgorod für Personen, welche nach Belgorod aus dem Ausland zurückkehren wollen und am Umsiedlungs- bzw. Rückkehrprogramm teilnehmen, eine Einmalzahlung von RUB 40.000 [ca. EUR 485] an (Otkrytyj Belgorod 29.4.2025). Das Umsiedlungs- bzw. Rückkehrprogramm, welches auf einem präsidentiellen Erlass beruht, fördert die freiwillige Rückkehr von Landsleuten, welche sich bereits vor dem 24.2.2022 permanent im Ausland aufhielten. Wer an diesem Rückkehrprogramm teilnimmt, hat mitsamt der Familie ein Recht auf Erstattung der Umzugskosten; Bildungsförderung; Unterstützung bei der Arbeitssuche; Wohnbeihilfe; usw. (EPFFR RUSS 8.9.2025).

Militärregistrierungen von Rückkehrern müssen nicht zwingend am ursprünglichen Wohnort erfolgen, sondern können auch an anderen Orten durchgeführt werden (ÖB Moskau 11.2.2025; vgl. FGWW RUSS 4.11.2025), beispielsweise am Aufenthalts- oder Studiumsort (FGWW RUSS 4.11.2025). Sollte ein Einberufungsbefehl ergangen sein, ist diesem bei Rückkehr Folge zu leisten. Nach Rückkehr in die Russische Föderation werden, bei Vorliegen eines Einberufungsbefehls, russische Staatsangehörige aus Tschetschenien - wie auch andere Bürger - eingezogen und nach einer Ausbildung auch im Ukraine-Krieg eingesetzt. In Bezug auf Zwangsrekrutierungen von Tschetschenen können, aufgrund des willkürlichen Charakters von Zwangsrekrutierungen, keine Aussagen dazu getroffen werden, ob sich das Vorgehen analog jenem bei Einberufungsbefehlen gestaltet (ÖB Moskau 8.5.2024).

Es gibt mehrere Berichte über Tschetschenen, welche aus dem Ausland nach Russland zurückgekehrt sind und anschließend zwangsweise nach Tschetschenien verbracht wurden (BBC 9.6.2021; vgl. KR 1.9.2025, nowyj dosch 10.2.2026, OCM 9.4.2021). Gemäß Aussage einer NGO, welche sich für die Rechte sexueller Minderheiten einsetzt, werden Personen, an welchen die tschetschenischen Behörden interessiert sind, sogleich nach ihrer Ankunft in Russland festgenommen (DIS/DRC 2.2026). Berichte über zwangsweise nach Tschetschenien verbrachte tschetschenische Rückkehrer gehen auch auf das weitere Schicksal dieser Personen ein. Beispielsweise wurde eine dieser Personen in Tschetschenien zu einer eineinhalbjährigen Haftstrafe wegen angeblichen illegalen Waffenhandels verurteilt (BBC 9.6.2021). Im Falle eines anderen Tschetschenen wurde über einen drohenden bevorstehenden Ukrainekriegseinsatz berichtet (nowyj dosch 10.2.2026). In anderen Fällen wiederum verschwanden Personen oder wurden von tschetschenischen Sicherheitskräften getötet (OCM 26.9.2024).

[…]

Rückkehrunterstützung des österreichischen Staates

Letzte Änderung 2026-04-28 15:32

[Dieses Kapitel basiert auf Informationen, die vom österreichischen Bundesministerium für Inneres mit Stand April 2026 zur Verfügung gestellt worden sind (BMI 7.4.2026). Im Bereich der Rückkehrunterstützung kann es zu kurzfristigen Änderungen kommen. Für weitere Informationen sei auf die entsprechende Homepage der BBU (https://www.returnfromaustria.at/) verwiesen].

Die Mitarbeiter der Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen (BBU GmbH) informieren individuell über die Möglichkeiten der freiwilligen Rückkehr bzw. die verfügbaren Unterstützungsleistungen.

Die Rückkehrunterstützung umfasst folgende Leistungen:

• Kostenlose individuelle Beratung zur freiwilligen Rückkehr einschließlich Antragsstellung auf finanzielle Unterstützung durch die BBU

• Organisatorische Unterstützung bei der Reisevorbereitung

• Übernahme der Heimreisekosten

• Finanzielle Starthilfe in Höhe von bis zu € 900

• Reintegrationsprogrammteilnahme nach der Rückkehr im Zielland

Ein Rechtsanspruch auf diese Unterstützungsleistungen besteht nicht. Die Bewilligung erfolgt durch das österreichische Bundesamt für Fremdwesen und Asyl (BFA). Weitere Informationen zu den aktuellen Unterstützungsangeboten (Rückkehrunterstützung inkl. Reintegrationsunterstützung) sind auf der Webseite www.returnfromaustria.atverfügbar.

Die BBU unterstützt sowohl bei der Reiseplanung und der Flugbuchung als auch bei der Beschaffung von Heimreisedokumenten, einer ggf. notwendigen medizinischen Versorgung sowie mit der Übernahme der Rückreisekosten. Organisatorische Unterstützung kann grundsätzlich in jeder Verfahrenskonstellation gewährt werden. Voraussetzung für die Gewährung der Übernahme der Heimreisekosten ist die Mittellosigkeit der rückkehrenden Person.

Finanzielle Starthilfe

Die Höhe der finanziellen Starthilfe ist in einem degressiven Modell geregelt und staffelt sich nach dem Zeitpunkt der Antragstellung auf unterstützte freiwillige Rückkehr:

• Während des laufenden asyl- oder fremdenrechtlichen Verfahrens bis ein Monat nach Rechtskraft der Rückkehrentscheidung: € 900,00 pro Person; ab einem Monat nach Rechtskraft der Rückkehrentscheidung: € 250,00 pro Person

• Kernfamilien: Maximalbetrag von € 3.000 pro Familie

• Sonderkonstellation: Für vulnerable Rückkehrende, die grundsätzlich von der finanziellen Starthilfe ausgeschlossen wären, kann nach individueller Einzelfallprüfung durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) ein einmaliger Betrag von € 250,00 pro Person gewährt werden.

Kriterien für den Erhalt der finanziellen Starthilfe und der Reintegrationsunterstützung (Ausnahmen im Einzelfall möglich):

• Freiwillige Ausreise

• Finanzielle Bedürftigkeit bzw. Mittellosigkeit

• Erstmaliger Bezug der Unterstützungsleistung

• Nachhaltigkeit der Ausreise

• Keinerlei Evidenz eines Sicherheitsrisikos durch die freiwillige Rückkehr

• Keine schwere Straffälligkeit

Ausgeschlossen vom Bezug der finanziellen Starthilfe sind EWR-Bürger, Personen aus den Westbalkan-Staaten sowie Staatsangehörige von Ländern mit visumsfreier Einreise nach Österreich (z.B. Georgien, Moldawien). Sonderkonstellation: Für vulnerable Rückkehrende aus diesen Regionen, die grundsätzlich von der finanziellen Starthilfe ausgeschlossen wären, kann nach individueller Einzelfallprüfung durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) ein einmaliger Betrag von € 250,00 pro Person gewährt werden.

Reintragrationsunterstützung

Für 42 Herkunftsländer können freiwillige Rückkehrer im Sinne des Leitgedankens „ Rückkehr mit Perspektiven“ Reintegrationsunterstützung im Wert von bis zu € 3.500 beantragen.

Die Abwicklung des Reintegrationsangebots erfolgt mit den Kooperationspartnern:

• Frontex (EU Reintegrationsprogramm EURP) https://www.frontex.europa.eu/return-and-reintegration/reintegration-assistance/

• IOM Österreich (Reintegrationsprogramm RESTART IV) https://austria.iom.int/de/unterstuetzte-freiwillige-rueckkehr-und-reintegration-0

• Caritas Österreich (Reintegratonsprogramm IRMA plus III) https://www.caritas.at/hilfe-angebote/flucht-integration/projekte/irma-plus-reintegration

• OFII (französische Migrationsbehörde „ French Office for Immigration and Integration“) http://voluntaryreturn.fr/about

Im Rahmen der Reintegrationsprogramme erhalten Rückkehrende umfassende Unterstützung bei der Wiedereingliederung in ihrem Herkunftsland. Dazu gehören individuelle, persönliche Beratung und vorwiegend Sachleistungen z. B. wirtschaftliche, soziale und psychosoziale Hilfen. Die Programme bieten ein breites Spektrum an Leistungen, um einen optimalen Einsatz der Mittel zu gewährleisten (BMI 7.4.2026).

Darstellung der Reintegrationsprogramme für Rückkehrer. Neben den Zielländern sind auch die Kritieren für die Anspruchnahme sowie die Reintegrationsleistung vermerkt

Quelle: BMI 28.4.2026

1. Weitere derzeit nicht abgedeckte Länder können bei Bedarf und nach entsprechender Prüfung hinzugenommen werden. Eine individuelle Abstimmung mit der Abteilung V/B/10 ist erforderlich.

2. Kernfamilie: Eheleute/Lebensgemeinschaften inkl. deren minderjährige Kinder.

3. Für die Inanspruchnahme des Post Arrival Package sind die Fristen des EU Reintegration Programme (EURP) von Frontex einzuhalten, damit die Leistungen direkt bei Ankunft gewährt werden können.

4. Das Post-Arrival Paket im Wert von € 615,- umfasst kurzfristige Hilfe zur Deckung des unmittelbaren Bedarfs bei der Ankunft und kann bis zu 14 Arbeitstage nach der Ankunft zur Verfügung gestellt werden. Es kann in Bargeld ausbezahlt oder für folgende Sachleistungen verwendet werden: Flughafenunterstützung, Weiterreise, Unterkunft. Bei Inanspruchnahme des Post-Arrival-Pakets wird der Rückkehrer/die Rückkehrerin vom Reintegrationspartner am Flughafen empfangen und erhält ein Willkommenspaket. Dieses beinhaltet eine Pre-paid SIM Karte mit einer Nummer zur weiteren Erreichbarkeit, Hygieneartikel (Zahnbürste, Zahnpasta, Seife, Shampoo & frauenspezifische Hygi-eneartikel sofern benötigt), eine Flasche Wasser, ein warmes Essen (oder Gutschein für ein solches), altersgerechtes Kinderspielzeug.

Post-Return Paket: Nach der Ankunft im Herkunftsland sollte der Rückkehrer/die Rückkehrerin Kontakt mit dem Reintegrationspartner aufnehmen. Erfolgt innerhalb von vier Wochen nach dem Abreisedatum keine Kontaktaufnahme, versucht der Reintegrationspartner proaktiv, den Kontakt herzustellen. Für die Ausarbeitung des Reintegrationsplans stehen insgesamt sechs Monate zur Verfügung. Innerhalb dieses Zeitraums muss der Reintegrationsplan von Frontex und dem Mitgliedstaat genehmigt werden. Liegt nach Ablauf der sechs Monate kein genehmigter Reintegrationsplan vor, ist eine weitere Teilnahme am EURP-Programm nicht möglich Der Rückkehrer/die Rückkehrerin hat insgesamt 12 Monate nach der Ankunft im Herkunftsland Zeit, um den Reintegrationsprozess abzuschließen und das genehmigte Budget zu verwenden.

5. Staatsangehörige aus VISA-freien Ländern wie Brasilien, El Salvador, Kolumbien und Venezuela können nur bei nachgewiesener Vulnerabilität in das Reintegrationsprogramm aufgenommen werden.

6. Seit 1.4.2025 ist für die Teilnahme am Reintegrationsprogramm EURP von Frontex das Vorliegen einer Rückkehrentscheidung erforderlich. Ein bloß fehlender legaler Aufenthalt in Österreich genügt nicht mehr. Entscheidend ist, dass eine Rückkehrentscheidung erlassen wurde – deren Rechtskraft ist jedoch nicht erforderlich (BMI 30.3.2026).

Sonderprozess: Retroaktive Aufnahme in das Reintegrationsprogramm EURP

Sofern noch keine Rückkehrentscheidung vorliegt, besteht die Möglichkeit einer rückwirkenden ("retroaktiven") Teilnahme am Reintegrationsprogramm EURP nach Ankunft im Herkunftsland und nach Erlassung einer Rückkehrentscheidung durch das BFA. Die Frist für eine rückwirkende Aufnahme beträgt dabei maximal fünf Monate nach der Ausreise in das Herkunftsland. Wird seitens des BFA ein Aberkennungsverfahren geführt und im Zuge dieses Verfahrens eine Rückkehrentscheidung erlassen, ist der betroffenen Person bei der Ausreise mitzuteilen, dass sie sich nach drei Monaten zur retroaktiven Antragstellung beim Reintegrationspartner zu melden hat. Nach Genehmigung des Antrags durch den Mitgliedstaat wird der Fall als regulärer RIAT-Fall behandelt. Wird ein Antrag aufgrund nicht erfüllter Kriterien abgelehnt (Begründung in RIAT dokumentiert), kann er nach einer gewissen Zeit erneut eingereicht werden, um die Voraussetzungen erneut zu prüfen.

Wenn nicht davon auszugehen ist, dass im Anschluss der freiwilligen Ausreise eine Rückkehrentscheidung durch das BFA erlassen wird (z. B. bei freiwilliger Ausreise während eines laufenden Asylverfahrens in erster Instanz und anschließender Einstellung des Verfahrens), ist die Möglichkeit einer retroaktiven Teilnahme an EURP nicht weiterzuverfolgen (BMI 30.3.2026).

[…]

Dokumente

Letzte Änderung 2025-12-23 13:32

Die von den staatlichen Behörden ausgestellten Dokumente sind in der Regel echt und inhaltlich richtig. Dokumente russischer Staatsangehöriger aus den russischen Kaukasusrepubliken (insbesondere Reisedokumente) enthalten hingegen nicht selten unrichtige Angaben. Gründe hierfür liegen häufig in mittelbarer Falschbeurkundung und unterschiedlichen Schreibweisen von beispielsweise Namen oder Orten. In Russland ist es möglich, Personenstands- und andere Urkunden zu kaufen, wie beispielsweise Staatsangehörigkeitsausweise, Geburts- und Heiratsurkunden, Vorladungen, Haftbefehle und Gerichtsurteile. Es gibt Fälschungen, die auf Originalvordrucken professionell hergestellt werden und nur mit speziellen Untersuchungen erkennbar sind. Nach Angaben des deutschen Auswärtigen Amts hat die Anzahl der im Asylverfahren vorgelegten Vorladungen, Urteile und Beschlüsse, die sich als Fälschungen herausgestellt haben, in der letzten Zeit erheblich zugenommen (AA 2.8.2024).

Tschetschenien

Die Verwaltungsstrukturen in Tschetschenien sind größtenteils wiederaufgebaut, sodass die Echtheit von Dokumenten aus Tschetschenien grundsätzlich überprüft werden kann. Probleme ergeben sich allerdings dadurch, dass bei den kriegerischen Auseinandersetzungen viele Archive zerstört worden sind (AA 2.8.2024).

[…]

Anhang

Reservisten: Definition / Kategorisierung / Altersgrenzen

Letzte Änderung 2025-12-23 13:37

Gemäß dem föderalen Gesetz zur Wehrpflicht und zum Wehrdienst gibt es in Russland zwei Formen der Reserve: die Mobilisierungspersonalreserve (mobilisazionnyj ljudskoj reserw) und die Mobilisierungspersonalressource (mobilisazionnyj ljudskoj resurs). Letztere umfasst alle Staatsbürger, welche Teil der Reserve (sapas) sind. Diese können sich auf freiwilliger Basis vertraglich verpflichten, Teil der Mobilisierungspersonalreserve zu werden (FGWW RUSS 4.11.2025). Angehörige der Mobilisierungspersonalreserve sind nicht nur aufgrund eines Mobilmachungsbefehls, sondern auch aufgrund einer Vorladung oder sonstigen Anordnung der Militärkommissariate verpflichtet, sich bei diesen zu melden, um Aufgaben wahrzunehmen (ÖB Moskau 13.11.2024). Gemäß einer seit November 2025 bestehenden Regelung darf die Mobilisierungspersonalreserve für spezielle Militärübungen zum Schutz der kritischen Infrastruktur herangezogen werden (FGWW RUSS 4.11.2025). Auf Angehörige der Mobilisierungspersonalreserve kann jederzeit zurückgegriffen werden, auf Angehörige der Mobilisierungspersonalressource jedoch nur in Kriegs- oder Mobilisierungszeiten (ÖB Moskau 13.11.2024). § 52 des föderalen Gesetzes zur Wehrpflicht und zum Wehrdienst listet auf, welche Bürger der Reserve (sapas) angehören, nämlich (FGWW RUSS 4.11.2025):

•Bürger, die aus dem Militärdienst entlassen und der Reserve (sapas) zugeordnet wurden;

•Bürger, die eine militärische Ausbildung an einer höheren Bildungseinrichtung erfolgreich absolviert (Ausbildung zum Unteroffizier (serschant), Maat (starschina), Soldat und Matrosen) und die eine höhere Ausbildung an einer föderalen staatlichen Bildungseinrichtung abgeschlossen haben;

•Bürger, die eine militärische Ausbildung an einer höheren Bildungseinrichtung erfolgreich absolviert haben (Ausbildung zum Unteroffizier (serschant), Maat (starschina), Soldat und Matrosen);

•Bürger, die den Militärdienst nicht absolviert haben – in Verbindung mit einer Befreiung von der Einberufung zum Militärdienst;

•Bürger, die den Militärdienst nicht absolviert haben – in Verbindung mit der Gewährung eines Militärdienstaufschubs oder in Verbindung mit der Aufhebung der Entscheidung der Einberufungskommission durch eine regionale Einberufungskommission höherer Instanz, nachdem die betreffende Person ein Alter von 30 Jahren erreicht hat;

•Bürger, die zum Militärdienst nicht einberufen wurden, nachdem sie ein Alter von 30 Jahren erreicht haben;

•Bürger, die den Militärdienst nicht absolviert haben (und dies ohne eine gesetzliche Grundlage), im Einklang mit einer Entscheidung der Einberufungskommission, nachdem die betreffende Person ein Alter von 30 Jahren erreicht hat;

•Bürger, die den Wehrersatzdienst (Zivildienst) absolviert haben;

•Bürgerinnen mit einem militärrelevanten Beruf.

Militärische Ränge / Altersgrenzen je nach Reservekategorie (sapas)

Quelle 4: FGWW RUSS 4.11.2025 - § 53

Zur Reserve zählende Frauen gehören der Kategorie 3 an. Für weibliche Offiziere gilt eine Altersgrenze von 50 Jahren, für alle anderen militärischen Ränge gilt in Bezug auf weibliche Militärbedienstete eine Altersgrenze von 45 Jahren (FGWW RUSS 4.11.2025).

Für Staatsbürger, welche Teil der sogenannten reserw sind, gelten je nach Dienstgrad bzw. militärischem Rang folgende Altersgrenzen (FGWW RUSS 4.11.2025):

•höherer Offizier: 70 Jahre

•Stabsoffizier (starschij ofizer): 65 Jahre

•Nachwuchsoffizier (mladschij ofizer): 60 Jahre

•andere Dienstgrade: 55 Jahre

Wer die Altersgrenze erreicht, scheidet aus der Reserve aus und wird aus dem Militärregister entfernt (FGWW RUSS 4.11.2025).

[…]“.

2. Beweiswürdigung:

2.1. Der oben ausgeführte Verfahrensgang ergibt sich aus dem unbedenklichen und unzweifelhaften Akteninhalt des vorgelegten Verwaltungsaktes des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, dem vorliegenden Verfahrensakt des Bundesverwaltungsgerichts sowie der Akten der Vorverfahren.

2.2. Der oben festgestellte Sachverhalt beruht auf den Ergebnissen des vom erkennenden Gericht aufgrund der vorliegenden Akten durchgeführten Ermittlungsverfahrens.

2.3. Die Feststellungen zur Staatsangehörigkeit, Volksgruppenzugehörigkeit und Religionszugehörigkeit des BF gründen auf seinen insofern unbedenklichen und stimmigen Angaben im Verfahren. Die Identität des BF wurde bereits im Vorverfahren festgestellt (vgl. das hg. Erkenntnis vom 21.06.2019, GZ: W125 1266554-2/25E, S. 5) und ergaben sich auch im gegenständlichen Verfahren keine Anhaltspunkte dafür, an der Identität des BF zu zweifeln, zumal dieser auch eine Kopie aus seinem Reisepass der Russischen Föderation in Vorlage brachte (vgl. OZ 27).

Bereits im Vorverfahren wurde festgestellt, dass der BF Tschetschenisch, Russisch und Deutsch spricht (vgl. das hg. Erkenntnis vom 21.06.2019, GZ: W125 1266554-2/25E, S. 7). Der BF gab in der Erstbefragung im gegenständlichen Verfahren an, dass er muttersprachlich Tschetschenisch und zudem gut Deutsch spreche (vgl. AS 45 f). Vor dem BFA am 31.05.2024 vermeinte der BF, dass seine Muttersprache Tschetschenisch sei und er perfekt Deutsch spreche, Russisch verstehe er nicht (vgl. AS 145). Die Erstbefragung und die beiden Einvernahmen vor dem BFA im gegenständlichen Verfahren fanden auf Deutsch statt. Auch die Einvernahme des BF vor dem BVwG am 28.08.2026 durch den erkennenden Richter erfolgte auf Deutsch. Vor dem BVwG gab der BF dann in Abweichung zu seinen Angaben vor dem BFA an, dass er Tschetschenisch, Deutsch und ein bisschen Russisch spreche (vgl. S. 5 VH-Prot. vom 28.08.2026). Der BF ist in der Russischen Föderation aufgewachsen und hat dort auch von 2021 bis 2023 wieder gelebt. Auch in seiner Einvernahme in seinem Aberkennungsverfahren gab der BF an, dass er Russisch spreche, wenngleich er es etwas verlernt habe (vgl. S. 4 des Aberkennungsbescheides des BFA vom 07.09.2018). Auch in einer Einvernahme vor dem BFA am 11.08.2021 gab der BF an, dass er die Russisch Dolmetscherin einwandfrei verstehe (vgl. OZ 19). Vor diesem Hintergrund besteht für das erkennende Gericht kein Zweifel daran, dass der BF muttersprachlich Tschetschenisch spricht und zudem auch Deutsch und Russisch beherrscht. Die Angaben des BF vor dem BFA, wonach er kein Russisch verstehe, waren seiner persönlichen Glaubwürdigkeit insofern nicht zuträglich.

Dass der BF nach traditionellem islamischen Ritus verheiratet ist und eine Tochter hat, ergibt sich aus den insoweit stimmigen und gleichbleibenden Angaben des BF im Verfahren.

Die Feststellung, wonach der BF im Dorf XXXX in Tschetschenien geboren wurde, basiert auf seinen dahingehend gleichbleibenden Angaben im gegenständlichen Verfahren (vgl. AS 45, AS 147 und S. 4 VH-Prot. vom 28.08.2026). Der persönlichen Glaubwürdigkeit des BF wiederum nicht zuträglich war, dass er in seiner Erstbefragung am 04.08.2021 zu seinem am XXXX gestellten Antrag auf internationalen Schutz angab, dass er in „ XXXX “ (gemeint wohl XXXX ) geboren sei (vgl. OZ 19). Dass der BF in der Russischen Föderation aufwuchs und dort für etwa eineinhalb Jahre die Schule besuchte, gründet auf einer Zusammenschau seiner Angaben vor dem BVwG (vgl. S. 5 VH-Prot. vom 28.08.2026), im Aberkennungsverfahren vor dem BFA am 03.09.2018 (vgl. S. 5 ff des Aberkennungsbescheides vom 07.09.2018) und vor dem BVwG in der Verhandlung wegen der Schubhaft (W283 2238914-1/9Z, S. 8).

Die Feststellungen zu seiner in Tschetschenien lebenden Großmutter und zum Kontakt des BF zu ihr gründen auf einer Zusammenschau der insoweit unbedenklichen Angaben des BF im Verfahren (vgl. AS 47, AS 130, AS 149 f und S. 8 f VH-Prot. vom 28.08.2026).

Die Feststellungen, wonach der BF von etwa September 2021 bis September 2023 bei seiner Großmutter in Tschetschenien lebte, ihr dort im Haus und Garten half und während dieser Zeit von seiner Familie aus Österreich finanziell unterstützt wurde, beruht auf einer Gesamtbetrachtung der diesbezüglichen Angaben des BF im Verfahren (vgl. AS 48 f, AS 130, AS 149 f und S. 4 ff VH-Prot. vom 28.08.2026).

Die Feststellungen zur Einreise des BF spätestens am 20.10.2005, Antragstellung an diesem Tag, Bescheid des Bundesasylamtes vom 12.12.2006, Aberkennungsbescheid des BFA vom 07.09.2018, Erkenntnis des BVwG vom 21.06.2019 und Beschluss des VfGH vom 24.09.2019, gründen auf einer Einsicht in den Aberkennungsbescheid des BFA vom 07.09.2018 und den hg. Gerichtsakt des Vorverfahrens zur GZ: W125 1266554-2.

Die Feststellungen zum Antrag auf internationalen Schutz vom XXXX , Bescheid des BFA vom 12.08.2021 und Abschiebung des BF am 28.09.2021 ergeben sich aus einer Einsicht in das Erstbefragungsprotokoll vom 04.08.2021, den Bescheid des BFA vom 12.08.2021 (vgl. OZ 19) und das Zentrale Fremdenregister (vgl. OZ 2).

Die Feststellungen zur erneuten Einreise des BF im Oktober 2023, Antrag auf internationalen Schutz vom 17.01.2024, gegenständlichen Bescheid des BFA vom 28.10.2024 und dagegen erhobenen Beschwerde beruhen auf einer Zusammenschau der diesbezüglichen Angaben des BF (vgl. AS 49, AS 150 und S. 7 VH-Prot. vom 28.08.2026) sowie einer Einsicht in den gegenständlichen Verwaltungsakt. Der persönlichen Glaubwürdigkeit des BF wiederum nicht zuträglich war, dass er in der Erstbefragung am 17.01.2024 davon sprach, dass er in Österreich seit ca. 1,5 Monaten aufhältig sei (vgl. As 49). Vor dem BFA gab der BF in Abweichung dazu explizit an, dass er am 06.10.2023 nach Österreich eingereist sei (vgl. AS 150). In erneuter Abweichung vermeinte der BF vor dem BVwG, dass er glaublich Ende November 2023 in Österreich angekommen sei (vgl. S. 7 VH-Prot. vom 28.08.2026), Mangels weiterer Anhaltspunkte war somit festzustellen, dass der BF etwa im Oktober 2023 erneut in das österreichische Bundesgebiet einreiste.

2.4. Die Feststellungen zu den strafgerichtlichen Verurteilungen des BF beruhen auf einer Einsicht in das Strafregister der Republik Österreich (vgl. OZ 2), die Strafurteile (vgl. OZ 4 bis OZ 7) und einer Einsicht in die Feststellungen des hg. Erkenntnis des BVwG vom 21.06.2019, GZ: W125 1266554-2/25E, S. 6.

Die Feststellungen zur Strafhaft des BF ergeben sich aus einer Einsicht in das Zentrale Melderegister (vgl. OZ 2).

Die Feststellungen, wonach der BF bislang für seine Straftaten keine umfassende Verantwortung übernahm und eine gegenwärtige, hinreichend schwere Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit darstellt, ergeben sich aus folgenden Erwägungen:

Bereits im hg. Erkenntnis des BVwG vom 21.06.2019, GZ: W125 1266554-2/25E wurde festgestellt, dass der BF bis dato keine umfassende Verantwortung für seine Taten übernommen hat und, dass ein ausgeprägtes Unrechtsbewusstsein bei ihm nicht vorliegt (vgl. S. 6 dieses Erkenntnisses). Vor dem BFA versuchte der BF seine Straftaten zu relativieren, indem er – befragt, ob er straffällig wurde – lediglich angab, dass er wegen Körperverletzung im Gefängnis gewesen sei (vgl. AS 150). Auf Vorhalt seiner strafgerichtlichen Verurteilungen gab der BF bloß an, dass er es gerne ungeschehen machen würde (vgl. AS 153). Vor dem BVwG gab der BF an, dass er glaublich dreimal strafgerichtlich in Österreich verurteilt wurde und sprach dabei überhaupt nicht von seiner letzten strafgerichtlichen Verurteilung aus dem Jahr 2024. Der BF versuchte seine Straftaten damit zu erklären, dass er falsche Leute getroffen habe und es dann mit dem Trinken angefangen habe, wenngleich er auch angab, dass er heute dazu negativ stehe und in der Haft mit Psychologen gesprochen habe (vgl. S. 13 f VH-Prot. vom 28.08.2026). Nicht übersehen wird, dass seine Gattin angab, dass sie keine Gefahr beim BF sehe, weil er sich geändert habe und an sich arbeite, auch habe sich sein persönliches Umfeld geändert, da er nicht mehr mit solchen Personen unterwegs sei (vgl. S. 28 VH-Prot. vom 28.08.2026). Auch die Ex-Frau des BF gab an, dass der BF ruhiger und erwachsener geworden sei und nicht mehr den Freundeskreis von früher habe (vgl. S. 9 VH-Prot. vom 17.09.2026).

Es wird nicht übersehen, dass der BF bei den seinen ersten drei strafgerichtlichen Verurteilungen zugrunde liegenden Taten noch ein junger Erwachsener war. Dennoch ist festzuhalten, dass er bereits bei der Tat die zur ersten Verurteilung geführt hat, XXXX Jahre alt und somit lange volljährig war. Zu betonen ist auch, dass der BF immer wieder in periodischen Abständen straffällig wurde. So beging er die Taten in den Jahren 2015, 2016, 2017 und 2021 (2021 nicht mehr als Junger Erwachsener). Auch das Verspüren des über zweijährigen Haftübels nach seiner dritten Verurteilung konnte den BF von einer weiteren Straftat im Jahr 2021 nicht abhalten. Insbesondere die Tat hinsichtlich seiner dritten Verurteilung zeugt von einem schwerkriminellen Persönlichkeitsbild des BF. Der schwere Raub den der BF mit seinen Mittätern beging, zeichnet sich durch äußerste Brutalität und ein sehr hohes Maß an Gewalt aus. Der BF bedrohte sein Opfer während einer Autofahrt von XXXX nach Niederösterreich durchgehend mit einer Waffe. Trotz Halbierung der angedrohten Strafhöhe aufgrund des JGG wurde der BF demnach auch zu einer vierjährigen Haftstrafe verurteilt. Damit, dass die Taten nur an einem falschen Freundeskreis gelegen wären, vermag der BF nicht zu überzeugen. Schließlich beging er auch Straftaten als Einzeltäter und ist für das BVwG nicht ersichtlich, wieso der BF – auch wenn er nunmehr keinen Kontakt mehr zu falschen Kreisen haben will – nicht wieder Straftaten begehen sollte. Auch beging der BF 2021 erneut eine Straftat , obwohl hier bereits seine Tochter auf der Welt war.

Auch wird nicht übersehen, dass der Verurteilung aus 2024 eine Straftat aus August 2021 zugrunde liegt, festzuhalten ist aber auch, dass der BF ab August 2021 bis zu seiner Abschiebung im September 2021 in einem Anhaltezentrum war (vgl. OZ 2). Er kehrte erst wieder etwa im Oktober 2023 nach Österreich zurück. Der BF mag nun also etwa drei Jahre in Österreich strafgerichtlich unbescholten sein, aber er wurde auch nach dem schweren Raub 2017 im Jahr 2021 (und somit vier Jahre später) wieder straffällig. Insofern kann die von ihm ausgehende Gefahr nicht als entscheidend gemindert oder nicht mehr gegenwärtig angesehen werden. Die Vertretung des BF gab zwar an, dass die vierte Straftat aus dem Komplex rühre, dass der BF den Aufenthalt verloren habe, was es nicht rechtfertige (vgl. S. 14 VH-Prot. vom 28.08.2026), aber dies ist kein Grund dafür, zwei total gefälschte Dokumente im Rechtsverkehr zum Beweis eines Rechts zu gebrauchen und zeigt diese Tat umso mehr, dass der BF auch als nicht mehr Junger Erwachsener nicht gewillt ist, sich an die österreichische Rechtsordnung zu halten und nicht vor der Begehung von Straftaten zurückschreckt. Schließlich reiste der BF auch ungeachtet seines gegen ihn bestehenden Einreiseverbot vor dessen Ablauf wieder nach Österreich, im vollen Bewusstsein hinsichtlich des Einreiseverbotes ein (vgl. S. 7 VH-Prot. vom 28.08.2026).

In Anbetracht der Schwere der vom BF begangenen Straftaten und vor dem Hintergrund des sich aus seinen Straftaten und seiner Verantwortung ergebenden Persönlichkeitsbildes und der obigen Erwägungen war somit festzustellen, dass der BF bislang für seine Straftaten keine umfassende Verantwortung übernahm und eine gegenwärtige, hinreichend schwere Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit darstellt.

Dass der BF sich von Oktober 2005 bis zum 28.09.2021 durchgehend in Österreich aufhielt, ergibt sich aus der Einreise des BF 2005 und der Abschiebung des BF 2021 in Zusammenschau mit einer Einsicht in das Zentrale Melderegister (vgl. OZ 2). Dass er von Dezember 2006 bis Juni 2019 in Österreich asylberechtigt war, gründet auf dem Zuerkennungsbescheid des Bundesasylamtes vom 12.12.2006, sowie auf dem Erkenntnis des BVwG vom 21.06.2019. Die Feststellung wonach sich der BF seit etwa Oktober 2023 durchgehend in XXXX aufhält, gründet auf der Einreise des BF etwa im Oktober 2023 in Zusammenschau mit einer Einsicht in das Zentrale Melderegister (vgl. OZ 2).

2.5. Die Feststellungen zum Schulbesuch des BF in Österreich gründen auf seinen diesbezüglichen Angaben vor dem BVwG (vgl. S. 5 VH-Prot. vom 28.08.2026) sowie einer Einsicht in das vorgelegte Zeugnis vom 01.07.2011 (vgl. OZ 27). Der BF gab an, dass er über ein Pfichtschulabschlusszeugnis verfügen würde (vgl. S. 6 VH-Prot. vom 28.08.2026). Der BF brachte dieses auch in Vorlage. Die Feststellungen zu den AMS-Kursen, Praktika und Ausbildung als Automechaniker ergeben sich aus einer Einsicht in die Feststellungen des hg. Erkenntnis, GZ: W125 1266554-2/25E, S. 7, sowie in die vorgelegten Unterlagen (vgl. OZ 27). Aus diesen geht – anders als von dem BF vor dem BVwG behauptet (vgl. S. 5 VH-Prot. vom 28.08.2026) - kein Abschluss einer vollständigen Lehre hervor und wurde im Übrigen auch im beschwerdeseitigen Schriftsatz vom 04.09.2026 festgehalten, dass kein Lehrabschluss vorliegt (vgl. OZ 27). Ein Abschluss einer vollständigen Lehre konnte somit nicht festgestellt werden.

Die Feststellungen zu seinen Beschäftigungen im Bundesgebiet bzw. Bezug von Arbeitslosengeld bzw. Notstandshilfe beruhen auf einer Einsicht in das AJ-Web.

Die Feststellungen zu seiner ehrenamtlichen Tätigkeit und Mitgliedschaft in einem Kampfsportcenter gründen auf einer Einsicht in die hierzu vorgelegten Unterlagen. Die Feststellung zum Arbeitsvorvertrag beruht auf einer Einsicht in die vorgelegte Kopie (vgl. AS 167).

Die Feststellungen zum Freundeskreis des BF beruhen auf einer Zusammenschau der Feststellungen im Vorverfahren (vgl. hg. Erkenntnis, GZ: W125 1266554-2/25E, S. 7) und der Angaben des BF vor dem BVwG (vgl. S. 19 VH-Prot. vom 28.08.2026), wobei auch im gegenständlichen Verfahren keine enge Freundschaften hervorgekommen sind und wurden solche auch beschwerdeseitig nicht substantiiert behauptet.

2.6. Die Feststellungen zu den Eltern und Geschwistern des BF und Kontakt des BF zu ihnen beruht auf einer Einsicht in das Zentrale Fremdenregister und den diesbezüglichen Angaben des BF im Verfahren (vgl. AS 48 und S. 10 und S. 22 VH-Prot.).

Die Feststellungen zum Kennenlernen und Heirat 2017 mit Frau XXXX und gemeinsamen Tochter beruhen auf einer Zusammenschau der Angaben des BF (vgl. etwa S. 17 VH-Prot. vom 28.08.2026) und seiner Ex-Frau (vgl. S. 6 VH-Prot. vom 17.09.2026). Die Feststellungen zur Aufenthaltsberechtigung der Ex-Frau und der gemeinsamen Tochter und zur ihrer Staatsangehörigkeit ergeben sich aus einer Einsicht in das Zentrale Fremdenregister, aus dem sich auch ergibt, dass die Ex-Frau über den Daueraufenthalt-EU verfügt, die gemeinsame Tochter aber asylberechtigt ist. Den Angaben des BF, wonach beide über den Daueraufenthalt-EU verfügen würden (vgl. S. 11 VH-Prot. vom 28.08.2026) konnte sohin nicht gefolgt werden. Die Feststellungen zur Scheidung 2022 und, dass ausgenommen des gemeinsamen Kindes keinerlei Kontakt oder Bindung mehr zwischen dem BF und seiner Ex-Frau besteht und dies auch von beiden Seiten nicht mehr erwünscht ist, gründet auf einer Zusammenschau der Angaben des BF (vgl. etwa S. 11 VH-Prot. vom 28.08.2026) und seiner Ex-Frau (vgl. etwa OZ 21, OZ 22 und S. 4 ff VH-Prot. vom 17.09.2026). Die Feststellung zur alleinigen Obsorgeberechtigung der Kindesmutter ergibt sich aus den Angaben des BF (vgl. AS 48, AS 130, AS 149 und S. 11 VH-Prot. vom 28.08.2026), sowie der Kindesmutter (vgl. S. 6 VH-Prot. vom 17.09.2026). Der persönlichen Glaubwürdigkeit des BF erneut nicht zuträglich war seine Angabe, wonach die Kindsmutter erst nach seiner Abschiebung das volle Sorgerecht bekommen habe (vgl. S. 11 VH-Prot. vom 28.08.2026), wogegen die Kindsmutter überzeugend ausführte, dass sie immer die alleinige Obsorge hatte (vgl. S. 6 und S. 11 VH-Prot. vom 17.09.2026). Dass die Kindesmutter und die Tochter gemeinsam in einem Haushalt in XXXX leben, beruht auf einer Einsicht in das Zentrale Melderegister. Die Feststellungen zum Volksschulbesuch, XXXX und Gesundheit der Tochter ergeben sich aus den insoweit unbedenklichen Angaben der Kindesmutter (vgl. S. 5 und S. 10 VH-Prot. vom 17.09.2026). Dass der BF während der ersten Lebensjahre seiner Tochter in Haft bzw. in der Russischen Föderation aufhältig war, ergibt sich aus einer Einsicht in das Zentrale Melderegister bzw. aus der Abschiebung des BF und seinem Aufenthalt in der Russischen Föderation zwischen 2021 und 2023. Die Feststellungen zum Kontakt des BF zu seiner Tochter während seines Aufenthaltes in der Russischen Föderation basieren auf einer Zusammenschau der Angaben des BF (vgl. S. 12 VH-Prot. vom 28.08.2026) und der Kindesmutter (vgl. S. 7 VH-Prot. vom 17.09.2026). Den Angaben des BF wonach er in dieser Zeit täglich über Videoanrufe mit seiner Tochter Kontakt gehabt hätte, konnte nicht gefolgt werden, zumal die Kindesmutter überzeugend angab, dass sie versucht hätte den BF soweit wie möglich von der Tochter fernzuhalten und die Videocalls nur unregelmäßig gewesen seien.

Die Feststellungen zu den Besuchen des BF während der Schulzeit und zu den (nunmehr) regelmäßigen Videocalls ergeben sich aus einer Zusammenschau der Angaben des BF im Verfahren (vgl. AS 149 und S. 11 f VH-Prot. 28.08.2026), seiner Gattin (vgl. S. 26 VH-Prot. vom 28.08.2026) und der Kindesmutter (vgl. S. 5 ff VH-Prot. vom 17.09.2026).

Die Feststellungen zu den Besuchen der Tochter in XXXX basieren auf einer Gesamtbetrachtung der Angaben des BF und seiner Gattin (vgl. S. 12 und S. 25 f VH-Prot. vom 28.08.2026) und der Kindesmutter (vgl. S. 4 ff VH-Prot. vom 17.09.2026).

Die Feststellungen zur Beschäftigung und Bestreitung des Lebensunterhaltes der Kindesmutter und der Tochter beruhen auf einer Einsicht in das AJ-WEB und den plausiblen Angaben der Kindesmutter (vgl. S. 4 VH-Prot. vom 17.09.2026). Die Feststellungen zum Kindesunterhalt durch den BF und seinem Einkommen ergeben sich aus einer Einsicht in die vorgelegten Lohnzettel (vgl. S. 20 VH-Prot. vom 28.08.2026) und einer Zusammenschau seiner Angaben (vgl. S. 11 VH-Prot. vom 28.08.2026) und den Angaben der Kindesmutter (vgl. S. 6 und S. 11 VH-Prot. vom 17.09.2026).

Die Feststellungen zur Gattin des BF und zum seit Juni 2024 bestehenden gemeinsamen Haushalt, gründen auf den diesbezüglichen Angaben des BF und seiner Gattin (vgl. S. 12 und S. 25 VH-Prot. vom 28.08.2026) und einer Einsicht in das Zentrale Melderegister.

Die Feststellung, wonach der BF von Anfang an die Umgehung der Regelungen über den Familiennachzug beabsichtige, basiert auf folgenden Erwägungen:

Der BF wurde in die Russische Föderation abgeschoben und kehrte nach Österreich zurück, obwohl das Einreisverbot gegen ihn noch immer aufrecht war. Das Fluchtvorbringen des BF war nicht glaubhaft (siehe dazu unten) und ist es evident, dass der BF nach Österreich zurückkehrte, um hier bei seiner Tochter und seinen Eltern, sowie seinen Geschwistern zu sein. Der BF stellte den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz „aus Angst vor der Behörde“ (vgl. AS 49) auch erst am 17.01.2024 und somit lange nach seiner Einreise etwa im Oktober 2023. In der Erstbefragung am 17.01.2024 gab der BF ganz klar an, dass Österreich sein Zielland gewesen sei, gegen ihn ein Einreiseverbot bis September 2024 bestehe, er seine Strafe verbüßt habe und nach dem Einreiseverbot wieder nach Österreich zurückkehren wollte, seine ganze Familie lebe in Österreich (vgl. AS 50). Dessen ungeachtet reiste der BF illegal erneut in das österreichische Bundesgebiet ein, zumal ihm auch ganz klar bewusst war, dass er (jedenfalls nicht vor Ablauf des Einreiseverbotes) legal nach Österreich zurückkehren konnte und besteht für das erkennende Gericht insgesamt kein Zweifel daran, dass der BF von Anfang an die Umgehung der Regelungen über den Familiennachzug beabsichtigte.

2.7. Die Feststellungen zum Gesundheitszustand des BF beruhen auf seinen Angaben im Verfahren, zuletzt vor dem BVwG und dem Umstand, dass keine medizinischen Unterlagen für den BF vorgelegt wurden. Die Arbeitsfähigkeit des BF ergibt sich aus seinem Alter, seinem Gesundheitszustand und seinen eigenen Angaben, wonach er arbeitsfähig ist. Auch verneinte der BF Medikamente zu nehmen oder in ärztlicher oder therapeutischer Behandlung zu sein (vgl. S. 20 VH-Prot. vom 28.08.2026).

2.8. Zum Vorbringen im Zusammenhang mit den gegenständlichen Fluchtgründen:

2.8.1. Mit dem Vorbringen des BF zur Furcht vor Verfolgung im Herkunftsstaat Russische Föderation vermochte dieser eine asylrelevante Bedrohung nicht darzutun:

Die beschwerdeseitig vorgebrachte Gefährdungslage des BF beruht auf der Behauptung, dass der BF im Herkunftsstaat 1.) befürchtet seinen Grundwehrdienst ableisten zu müssen und im Anschluss in den Ukrainekrieg eigezogen zu werden und 2.) befürchtet aufgrund des Umstandes, dass sein Vater Widerstandskämpfer im zweiten Tschetschenienkrieg gewesen sei, im Falle der Rückkehr nach Tschetschenien umgebracht zu werden oder lebenslang in Haft zu kommen.

2.8.2. Ad Angst bei Rückkehr in den Ukrainekrieg geschickt zu werden:

2.8.2.1. Der BF hat durchgehend im gegenständlichen Verfahren angegeben, vorzeitig – d.h. vor dem Ablauf seines dreijährigen Einreiseverbotes- in das Bundesgebiet zurückgekehrt zu sein, da er eine Rekrutierung durch das Militär befürchte und Angst habe in die Ukraine entsendet zu werden.

2.8.2.2. Festzuhalten ist, dass der BF zu keinem Zeitpunkt einen Militärdienst oder eine militärische Ausbildung durchlaufen hat, noch sonst je einen Dienst an der Waffe geleistet hat. Der gesunde und inzwischen XXXX jährige BF gilt somit nicht als Reservist im Sinne der Mobilisierungspersonalreserve, auf welche jederzeit zugegriffen werden kann, sondern als ein Mitglied der Mobilisierungspersonalressource auf welche nur in Kriegs- und Mobilisierungszeiten zugriffen werden kann bzw. wenn diese sich auf freiwilliger Basis vertraglich verpflichten würden Teil der Mobilisierungspersonalreserve zu werden (vgl. das Kapitel „Anhang“ unter II.1.4.1.). Daher ist der BF von der bereits abgeschlossenen Teilmobilisierung auch begrifflich nicht erfasst, da bei der seinerzeitigen Teilmobilisierung vor allem Personen eingezogen wurden, die bereits den Grundwehrdienst absolviert haben.

2.8.2.3. Aktuell gibt es auch keine Hinweise auf eine Teilnahme russischer Grundwehrdiener an Kampfhandlungen in der Ukraine (vgl. LIB). Sohin ist auch nicht von einem Kriegseinsatz des BF, welcher nie einen Wehrdienst absolviert hat, in der Ukraine auszugehen.

2.8.2.4. Darüber hinaus schickt Tschetschenien – nach wie vor – Gruppen „Freiwilliger“ als Kämpfer in den Ukrainekrieg und betreiben die Behörden in Tschetschenien eine aggressive Anwerbekampagne, um Einheimische als „freiwillige“ Kämpfer für die Ukraine zu gewinnen. Dennoch wäre es dem BF auch möglich und zumutbar, sich in einem anderen Teil der Russischen Föderation niederzulassen, wo er vor den o.a. Freiwilligenrekrutierungen in Tschetschenien unbehelligt wäre. Dem BF wäre es möglich und zumutbar in anderen Teilen der Russischen Föderation, wie beispielsweise in Moskau, St. Petersburg, Rostow, Krasnodar, Stawropol und Astrachan, Sicherheit vor einer Freiwilligenrekrutierung in Tschetschenien erlangen.

2.8.2.5. Sollte der BF – wider Erwarten aufgrund seines mittlerweile erlangten Reservistenstatus der Mobilisierungspersonalressource - zum Grundwehrdienst eingezogen werden, wäre dies per se auch kein Asylgrund, sondern bedarf es einer Verknüpfung mit einem GfK-Grund um einen Asylgrund zu begründen. Eine solche Verknüpfung vermochte der BF allerdings nicht glaubhaft zu machen. So gab der BF sogar explizit an nie politisch aktiv gewesen zu sein. Er ist mit seinen XXXX Jahren grundsätzlich nicht mehr im wehrpflichtigen Alter (da laut LIB nunmehr Reservist -> „Bürger die zum Militärdienst nicht einberufen wurden nachdem sie ein Alter von 30 Jahre erreicht haben“, vgl. im Kapitel „Anhang“ unter II.1.4.1.), weshalb ein Einzug zum Grundwehrdienst unwahrscheinlich ist. Die Teilmobilisierung ist außerdem abgeschlossen (siehe im Kapitel „Mobilisierung“ unter II.1.4.1).

2.8.3. Ad Einberufungsbefehl:

2.8.3.1. Erstmals im Juni 2024 hat der BF im Rahmen einer beschwerdeseitigen Stellungnahme angegeben einen Einberufungsbefehl erhalten zu haben und die Kopie dieser Unterlage in Vorlage gebracht (vgl. AS 165 ff). Diese Unterlage wurde erstmals im Rahmen der Verhandlung vor dem BVwG übersetzt. Erst im Rahmen einer Dokumentenvorlage im September 2026 hat der BF das Original des Einberufungsbefehles vorgelegt (vgl. OZ 28).

2.8.3.2. Gegen die Authentizität des Dokuments spricht grundsätzlich der Umstand, dass der BF weder bei Erstbefragung noch beim BFA einen später behaupteten Einberufungsbefehl mit irgendeinem Wort aus Eigenem zu erwähnen wusste, sondern erstmal dessen Erhalt im Verfahren im Rahmen der Stellungnahme im Juni 2024 behauptet hat. Vor dem BFA hat der BF auf Nachfrage nach dem Erhalt einer Ladung oder einem Einberufungsbefehl noch angegeben, dass er nicht wüsste, ob er so etwas erhalten habe, er müsse seine Oma fragen (vgl. AS 154). Hiermit vermag der BF letztlich nicht zu überzeugen, zumal er vor dem BVwG auf Nachfrage, wann er von diesem Einberufungsbefehl erfahren habe bzw. diesen erhalten habe, gemeint hat, dass er noch am gleichen Tag, als er zu seiner Oma wieder zurückgekommen sei, diesen Einberufungsbefehl erhalten habe (vgl. S. 17 VH-Prot. vom 28.08.2026). Da es um eine Ladung für den Termin 23.09.2022 geht und auch der BF auf Nachfrage in der Verhandlung gesagt hat, dass seiner Oma Ende 2022 dieses Schreiben übergeben worden sei (vgl. S. 8 VH-Prot. vom 28.08.2026, im Widerspruch dazu wurde in der Stellungnahme vom 20.06.2024 ausgeführt, dass der Einberufungsbefehl an seine Meldeadresse, welche die ehemalige Adresse seiner Familie gewesen sei, wobei er nicht bei seiner Großmutter gemeldet gewesen sei, zugestellt worden wäre, vgl. AS 179), ist es somit nicht glaubhaft, dass der BF weder bei der Erstbefragung am 17.01.2024, befragt nach seinen Fluchtgründen von diesem Schreiben zu berichten wusste, noch auf konkrete Nachfrage vor dem BFA am 31.05.2024. Hier erhärtet sich bei der Schilderung dieses Fluchtgrundes der Eindruck eines nicht zu Ende gedachten Erzählkonstruktes, welches der BF im Verfahren nach Belieben variiert, steigert und erweitert um seine Chancen auf Asyl im Bundesgebiet letztlich zu steigern. Auch ist es nicht plausibel, dass der BF vor dem BVwG angibt zwar für den 23.09.2022 einen Einberufungsbefehl an der Adresse der Oma erhalten zu haben, an dieser Adresse aber ein weiteres Jahr verblieben sei bevor er schließlich Ende September 2023 aus dem Herkunftsstaat ausgereist ist. Auch hat der BF vor dem BVwG in weiterer inhaltlicher Steigerung des Fluchtvorbringens vorgebracht, dass ca. einen Monat nach Erhalt des vorgelegten Schreibens nochmals Leute bei der Oma vorbeigekommen seien, die nach dem BF gesucht hätten (vgl. S. 17 VH-Prot. vom 28.08.2026). Auch davon vermochte der BF im erstbehördlichen Verfahren noch nichts zu berichten. Auch hier erhärtet sich der Eindruck eines nicht zu Ende gedachten Erzählkonstruktes, dass der BF nach Belieben weiter ausbaut.

2.8.3.3. Im Übrigen ist es laut LIB in Russland möglich, Personenstands- und andere Urkunden zu kaufen, wie beispielsweise Staatsangehörigkeitsausweise, Geburts- und Heiratsurkunden, Vorladungen, Haftbefehle und Gerichtsurteile. Es gibt Fälschungen, die auf Originalvordrucken professionell hergestellt werden und nur mit speziellen Untersuchungen erkennbar sind. Nach Angaben des deutschen Auswärtigen Amts hat die Anzahl der im Asylverfahren vorgelegten Vorladungen, Urteile und Beschlüsse, die sich als Fälschungen herausgestellt haben, in der letzten Zeit erheblich zugenommen (vgl. im Kapitel „Dokumente“ unter II.1.4.1.). Zum BF im Besonderen ist diesbezüglich festzuhalten, dass er hinsichtlich der Verwendung gefälschter Dokumente nachweislich eine recht geringe Hemmschwelle besitzt, v.a. da sich seine letzte strafgerichtliche Verurteilung gerade darauf bezieht.

2.8.4. Ad alte Fluchtgründe seines Vaters:

2.8.4.1. Der BF hat im Verfahren auch vor dem BVwG angegeben, dass er aufgrund der Tätigkeit seines Vaters als Widerstandskämpfer im zweiten Tschetschenienkrieg einer asylrelevanten Verfolgung bei Rückkehr ausgesetzt wäre. Hiermit vermag der BF nicht zu überzeugen. Aus dem LIB geht zweifelsfrei hervor, dass selbst Kämpfer des ersten und zweiten Tschetschenienkrieges, einzig und allein aufgrund ihrer Teilnahme an Kampfhandlungen, heute nicht mehr verfolgt werden. Der tschetschenische Machtapparat konzentriert sich inzwischen vielmehr auf öffentliche Kritiker von XXXX und islamistische Kämpfer und deren Angehörige.

2.8.4.2. Für den BF sind im Asylzuerkennungsverfahren keine eigenen Fluchtgründe vorgebracht worden und bezog sich die Asylzuerkennung des BF einzig auf die Fluchtgründe des Vaters. Der BF war bei Einreise ins Bundesgebiet zudem XXXX Jahre alt, kann daher auch selbst im Herkunftsstaat kein Kämpfer gewesen sein und hat auch im gegenständlichen Verfahren auf Nachfrage angegeben, dass weder er je im Herkunftsstaat politisch aktiv gewesen sei, noch sei der BF nach der Ausreise politisch aktiv gewesen. Insgesamt kann somit nicht erkannt werden, dass der BF im Falle der Rückkehr in den Herkunftsstaat – nach nunmehr mehr als 21 Jahren noch einer aktuellen Verfolgung im asylrelevanten Ausmaß ausgesetzt sein sollte, zumal er selbst aufgrund seiner noch sehr jungen Alters bei Ausreise auch keinerlei Anteil an den Kriegshandlungen der beiden Tschetschenienkriege gehabt haben kann. Da selbst aktive Kämpfer der beiden Tschetschenienkriege heute nicht mehr verfolgt werden – laut LIB – kann nicht erkannt werden, dass der BF – welcher aufgrund seines Alter bei Ausreise kein Kämpfer gewesen sein kann, heute noch einer Verfolgung aufgrund der seinerzeitigen Kriege ausgesetzt wäre. Zudem hat der BF an der Adresse der Großmutter die Zeit zwischen September 2021 und September 2023 gelebt und war den Behörden offenbar dieser Aufenthaltsort bekannt, da ihm an diese Adresse sonst nicht der behauptete Einberufungsbefehl zugestellt worden wäre. Und es gelang ihm dort längere Zeit zu leben, wobei nicht verkannt wird, dass der BF vor dem BVwG angegeben hat, dass er recht zurückgezogen im Herkunftsstaat gelebt habe. Letztlich wurde auch bereits im Vorverfahren festgestellt, dass dem BF in der Russischen Föderation im Zusammenhang mit den ehemaligen Tätigkeiten seines Vaters in der Russischen Föderation keine Verfolgung droht (vgl. das hg. Erkenntnis vom 21.06.2019, GZ: W125 1266554-2/25E, S. 8).

2.8.5. In einer Gesamtschau sind die von Beschwerdeseite zum gegenständlichen Fluchtgrund vorgebrachten Angaben unplausibel und unglaubhaft. Es ist dem BF somit nicht gelungen, eine Verfolgung aus asylrelevanten Gründen in seinem Herkunftsstaat Russische Föderation in ausreichendem Maße substantiiert vorzubringen.

2.8.6. Dem BF ist es sohin nicht gelungen eine Verfolgung mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit von asylrelevantem Ausmaß aus GFK Gründen in Bezug auf seinen Herkunftsstaat hinreichend zu substantiieren oder glaubhaft zu machen und sind Hinweise für eine solche Verfolgung oder Bedrohung auch amtswegig nicht hervorgekommen.

2.8.7. Das aufgezeigte, unglaubhafte Vorbringen des BF führt in der Folge nicht nur zur Unglaubhaftigkeit des Fluchtvorbringens, sondern indiziert auch die persönliche Unglaubwürdigkeit des BF (siehe Pkt. 2.11.).

2.9. Zu einer möglichen Rückkehr des BF in den Herkunftsstaat:

2.9.1. Die Sicherheitslage im Nordkaukasus hat sich nunmehr stabilisiert und ist eine Rückkehr des BF dorthin aufgrund der Sicherheitslage problemlos möglich. Wenngleich die Russische Föderation am 24.02.2022 eine militärische Großoffensive auf die Ukraine begonnen hat, beschränken sich die laufenden Kampfhandlungen weitgehend auf das ukrainische Staatsgebiet. Eine bewaffnete Auseinandersetzung - Mann gegen Mann - findet somit – im Unterschied zu den seinerzeitigen zwei Tschetschenienkriegen – nicht auf dem Territorium der Russischen Föderation statt. Es wurden zahlreiche Sanktionspakete westlicher Staaten gegen die Russische Föderation auf den Weg gebracht, so hat die EU u.a. den Verkauf, die Lieferung, die Weitergabe oder die Ausfuhr bestimmter Güter und Technologien (u.a. Technologien für die Ölveredelung, Mikroprozessoren, etc…) in die Russische Föderation untersagt. Es wird aber nicht verkannt, dass Drohnenangriffe seitens der Ukraine auf russischem Territorium stattfinden, welche überwiegend gegen kritische russische Infrastruktur gerichtet ist.

Die Grundversorgung der Bevölkerung in der Russischen Föderation ist den Länderberichten zufolge ebenfalls gesichert.

Insgesamt ist derzeit aus diesen Gründen auch keine Verschlechterung der allgemeinen Sicherheitslage in der Russischen Föderation ersichtlich und auch nicht erkennbar, dass deshalb die Grundversorgung ebendort nicht mehr gewährleistet wäre.

2.9.2. Der BF ist gesund und arbeitsfähig. Er ist im Herkunftsstaat aufgewachsen, hat dort für etwa eineinhalb Jahre die Schule besucht und im Herkunftsstaat seine sprachliche, kulturelle und soziale Prägung erfahren. Er spricht mit Russisch und Tschetschenisch zwei Landessprachen. In Österreich hat der BF ebenfalls die Schule besucht, AMS-Kurse und Praktika absolviert und wurde im Zuge einer Teilqualifizierung als Automechaniker ausgebildet. Er hat auch – wenn auch nur kurz – wiederholt im Bundesgebiet gearbeitet und arbeitet auch zurzeit als geringfügig beschäftigter Arbeiter. Er verfügt über familiäre Anknüpfungspunkte in Person seiner Oma mit einem Eigentumshaus im Herkunftsstaat, mit der der BF in Kontakt steht und bei der BF bereits in der Vergangenheit gewohnt hat. Daher vermag der BF bei einer Rückkehr auch eine Unterkunft zu haben. Es kann nicht erkannt werden, dass die in Österreich aufhältige Familie den BF im Herkunftsstaat nicht auch in der Anfangsphase unterstützen könnte bis er sich einen Job gesucht hat und sich selbst erhalten kann, wie die Familie in Österreich das auch beim letzten Aufenthalt des BF in der Russischen Föderation getan hat. Es wird mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit davon ausgegangen, dass der BF im Falle der Rückkehr in keine aussichtslose Lage geraten werde. Es liegen bei ihm keine schweren oder lebensbedrohlichen Erkrankungen vor, welche ein Rückkehrhindernis darstellen würden. Der BF ist der tschetschenischen Sprache mächtig und spricht auch Russisch. Er ist in einer tschetschenisch kulturell geprägten Familie aufgewachsen. Eine völlige kulturelle und sprachliche Entwurzelung von seinem Herkunftsstaat wird somit nicht gesehen.

2.9.3. Zudem haben Rückkehrende - wie alle anderen russischen Staatsbürger - Anspruch auf Teilhabe am Sozialversicherungs-, Wohlfahrts- und Pensionssystem, solange sie die jeweiligen Bedingungen erfüllen und kann der BF bei freiwilliger Ausreise eine Rückkehrunterstützung in Anspruch nehmen.

2.10. Zu den Feststellungen zur maßgeblichen Situation in der Russischen Föderation:

Die zur Lage in der Russischen Föderation getroffenen Feststellungen basieren auf Berichten angesehener staatlicher und nichtstaatlicher Einrichtungen und stellen angesichts des bereits Ausgeführten im konkreten Fall eine hinreichende Basis zur Beurteilung des Vorbringens des BF dar. Angesichts der Seriosität und Plausibilität der angeführten Erkenntnisquellen, sowie dem Umstand, dass diese Berichte auf einer Vielzahl verschiedener, voneinander unabhängigen Quellen beruhen und dennoch ein in den Kernaussagen übereinstimmendes Gesamtbild ohne wissentliche Widersprüche darbieten, besteht kein Grund, an der Richtigkeit der Angaben zu zweifeln.

2.11. Zur persönlichen Unglaubwürdigkeit des BF:

Das widersprüchliche, gesteigerte und unplausible Vorbringen des BF indiziert auch - wie im vorliegenden Fall - die fehlende persönliche Glaubwürdigkeit des BF, welche durch die widersprüchlichen Angaben des BF auch zu seinen persönlichen Angaben noch verstärkt wird.

So ergaben sich etwa Widersprüche und Ungereimtheiten hinsichtlich seiner Russischkenntnisse, seinem Geburtsort, dem Zeitpunkt seiner Wiedereinreise nach Österreich (vgl. II.2.3.), zu seines behaupteten Lehrabschlusses (vgl. II.2.5.), dem Sorgerecht hinsichtlich der Tochter (vgl. II.2.6.) und zum Einberufungsbefehl (vgl. II.2.8.3.).

Aus diesen Gründen war der BF als persönlich unglaubwürdig zu beurteilen.

2.12. Die Aufnahme weiterer Beweise war wegen Entscheidungsreife nicht mehr erforderlich.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zum Spruchteil A)

Gemäß Art. 42 der Verordnung (EU) 2024/1347 des europäischen Parlaments und des Rates vom 14.05.2024 über Normen für die Anerkennung von Drittstaatsangehörigen oder Staatenlosen als Personen, denen internationaler Schutz gewährt wurde, für einen einheitlichen Status für Flüchtlinge oder für Personen mit Anspruch auf subsidiären Schutz und für den Inhalt des gewährten Schutzes, Abl. L 1347 idF der Berichtigung Abl. L 90016 vom 13.01.2026, (im Folgenden: StatusVO), gilt die Verordnung ab dem 12.06.2026.

Gemäß § 75 Abs. 32 AsylG 2005 und dem gleichlautenden § 58 Abs. 8 BFA-VG sind alle Asylverfahren, deren verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, vom Bundesverwaltungsgericht nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026 mit der Maßgabe zu Ende zu führen, dass sich die inhaltlichen Voraussetzungen der Zuerkennung und des Entzugs der Flüchtlingseigenschaft und des Status subsidiären Schutzes nach der Statusverordnung richten und bei Nichtzuerkennung des Status subsidiären Schutzes auch die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a in der Fassung jenes Bundesgesetzes zu prüfen ist.

Daraus folgt, dass auf den vorliegenden Fall, dessen verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, materiell-rechtlich die StatusVO anzuwenden ist und nur die verfahrensrechtlichen Bestimmungen des AsylG 2005, sowie des BFA-VG nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026 anzuwenden sind.

Soweit im Folgenden auf höchstgerichtliche Rechtsprechung zur Rechtslage vor Inkrafttreten der Reform des Gemeinsamen Europäischen Asylsystems (GEAS) verwiesen wird, ist diese nach Rechtsauffassung des Bundesverwaltungsgerichts auf die nunmehr geltende Rechtslage übertragbar.

3.1. Zur Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides (Nichtzuerkennung der Flüchtlingseigenschaft):

3.1.1. Gemäß Art. 13 StatusVO ist einem Drittstaatsangehörigen oder einem Staatenlosen die Flüchtlingseigenschaft zuzuerkennen, wenn er die Voraussetzungen der Kapitel II und III der StatusVO erfüllt.

Flüchtling ist gemäß Art. 3 Z 5 StatusVO ein Drittstaatsangehöriger, der sich aus der begründeten Furcht vor Verfolgung wegen seiner Rasse, Religion, Nationalität, politischen Überzeugung oder Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe außerhalb des Landes befindet, dessen Staatsangehörigkeit er besitzt, und den Schutz dieses Landes nicht in Anspruch nehmen kann oder wegen dieser Furcht nicht in Anspruch nehmen will, oder einen Staatenlosen, der sich aus denselben vorgenannten Gründen außerhalb des Landes seines vorherigen gewöhnlichen Aufenthalts befindet und nicht dorthin zurückkehren kann oder wegen dieser Furcht nicht dorthin zurückkehren will, und auf den Art. 12 StatusVO (Ausschluss von der Anerkennung als Flüchtling) keine Anwendung findet.

Die begründete Furcht vor Verfolgung bezieht sich auf die Situation, dass eine hinreichende Wahrscheinlichkeit besteht, dass eine Person, die internationalen Schutz beantragt, bei ihrer Rückkehr in das Herkunftsland verfolgt wird, und dass die zuständigen nationalen Behörden für die Feststellung, ob eine solche Furcht besteht, eine individuelle, konkrete und objektive Beurteilung der persönlichen Umstände dieser Person sowie der Tatsachen und Umstände im Zusammenhang mit ihrem Antrag und der Lage in ihrem Herkunftsland vornehmen müssen (vgl. EuGH 04.06.2026, C-440/25, Ebilum).

Relevant kann nur eine aktuelle Verfolgungsgefahr sein, welche bei Erlassung der Entscheidung vorliegen muss (vgl. dazu die auf die StatusVO übertragbare Rsp VwGH 23.05.2023, Ra 2023/20/0110).

Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist zentraler Aspekt der in Art. 1 Abschnitt A Z 2 der Genfer Flüchtlingskonvention definierten Verfolgung im Herkunftsstaat die wohlbegründete Furcht davor. Eine Furcht kann nur dann wohlbegründet sein, wenn sie im Licht der speziellen Situation des Asylwerbers unter Berücksichtigung der Verhältnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist (vgl. z.B. 22.12.1999, 99/01/0334; 25.01.2001, 2001/20/0011).

Es kommt nicht darauf an, ob sich eine bestimmte Person in einer konkreten Situation tatsächlich fürchtet, sondern ob sich eine mit Vernunft begabte Person in dieser Situation aus Konventionsgründen fürchten würde. Unter Verfolgung ist ein ungerechtfertigter Eingriff von erheblicher Intensität in die zu schützende persönliche Sphäre des Einzelnen zu verstehen.

Erhebliche Intensität liegt vor, wenn der Eingriff geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates zu begründen. Die Verfolgungsgefahr steht mit der wohlbegründeten Furcht in engstem Zusammenhang und ist Bezugspunkt der wohlbegründeten Furcht. Eine Verfolgungsgefahr ist dann anzunehmen, wenn eine Verfolgung mit einer maßgeblichen Wahrscheinlichkeit droht; die entfernte Möglichkeit einer Verfolgung genügt nicht (vgl. etwa VwGH vom 10.11.2015, Ra 2015/19/0185, mwN). Die Verfolgungsgefahr muss ihre Ursache in einem der Gründe haben, welche Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK nennt (VwGH vom 09.09.1993, 93/01/0284; 23.11.2006, 2005/20/0551); sie muss Ursache dafür sein, dass sich der Asylwerber außerhalb seines Heimatlandes bzw. des Landes seines vorigen Aufenthaltes befindet.

Für eine "wohlbegründete Furcht vor Verfolgung" ist es nicht erforderlich, dass bereits Verfolgungshandlungen gesetzt worden sind; sie ist vielmehr bereits dann anzunehmen, wenn solche Handlungen zu befürchten sind (VwGH vom 26.02.1997, Zl. 95/01/0454, VwGH vom 09.04.1997, Zl. 95/01/055), denn die Verfolgungsgefahr - Bezugspunkt der Furcht vor Verfolgung - bezieht sich nicht auf vergangene Ereignisse, sondern erfordert eine Prognose (vgl. VwGH vom 16.02.2000, Zl. 99/01/0397). Verfolgungshandlungen, die in der Vergangenheit gesetzt worden sind, können im Rahmen dieser Prognose ein wesentliches Indiz für eine Verfolgungsgefahr sein (vgl. VwGH vom 09.03.1999, Zl. 98/01/0318).

Relevant kann darüber hinaus nur eine aktuelle Verfolgungsgefahr sein; sie muss bei Bescheiderlassung vorliegen, auf diesen Zeitpunkt hat die der Asylentscheidung immanente Prognose abzustellen, ob der Asylwerber mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit Verfolgung aus den in Art. 1 Abschnitt A Z 2 Genfer Flüchtlingskonvention genannten Gründen zu befürchten habe (VwGH vom 19.10.2000, Zl. 98/20/0233).

Nach ständiger Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes kommt einer von Privatpersonen bzw. privaten Gruppierungen ausgehenden Verfolgung nur dann Asylrelevanz zu, wenn der Staat nicht gewillt oder nicht in der Lage ist, diese Verfolgungshandlungen hintan zu halten.

Von einer mangelnden Schutzfähigkeit des Staates kann nicht bereits dann gesprochen werden, wenn der Staat nicht in der Lage ist, seine Bürger gegen jedwede Übergriffe seitens Dritter präventiv zu schützen (VwGH vom 13.11.2008, 2006/01/0191; 28.10.2009, 2006/01/0793; 19.11.2010, 2007/19/0203). Entscheidend für die Frage, ob eine ausreichend funktionierende Staatsgewalt besteht, ist vielmehr, ob für einen von dritter Seite aus den in der Genfer Flüchtlingskonvention genannten Gründen Verfolgten trotz staatlichen Schutzes der Eintritt eines – asylrelevante Intensität erreichenden – Nachteiles aus dieser Verfolgung mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit zu erwarten ist (vgl. VwGH vom 13.11.2008, 2006/01/0191, mwN).

Entsprechend Art. 4 StatusVO trifft den Beschwerdeführer eine umfassende Mitwirkungspflicht während des gesamten Verfahrens, in Form der Darlegung aller ihm zur Verfügung stehenden Angaben, die den Antrag auf internationalen Schutz begründen. Gemäß Art. 4 Abs. 2 StatusVO handelt es sich dabei um die Aussagen des Beschwerdeführers sowie alle ihm zur Verfügung stehenden Unterlagen. Für den Fall, dass die Aussagen des Beschwerdeführers nicht durch Unterlagen oder andere Beweismittel belegbar sind, werden gemäß Art. 4 Abs. 5 StatusVO keine zusätzlichen Beweismittel verlangt, wenn sich der Beschwerdeführer offenkundig bemüht hat, seinen Antrag auf internationalen Schutz zu begründen; alle ihm zur Verfügung stehenden relevanten Angaben vorliegen und eine zufriedenstellende Erklärung für das Fehlen anderer relevanter Angaben gegeben wurde; seine Aussagen kohärent und plausibel sind und nicht im Widerspruch zu verfügbaren besonderen und allgemeinen Informationen, die im konkreten Fall relevant sind, stehen und er generell glaubwürdig ist, wobei auch der Zeitpunkt zu berücksichtigen ist, zu dem internationaler Schutz beantragt wurde.

Gemäß Art. 9 Abs. 1 lit. a bis b StatusVO wird eine Handlung als Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A der GFK angesehen, wenn sie aufgrund ihrer Art oder Wiederholung so gravierend ist, dass sie eine schwerwiegende Verletzung der grundlegenden Menschenrechte darstellt, insbesondere der Rechte, von denen nach Art. 15 Abs. 2 EMRK keine Abweichung zulässig ist, oder in einer Kumulierung unterschiedlicher Maßnahmen, einschließlich einer Verletzung der Menschenrechte, besteht, die so gravierend ist, dass eine Person davon in ähnlicher Weise wie bei einer Handlung nach Art. 9 Abs. 1 lit. a StatusVO betroffen ist.

Gemäß Art. 9 Abs. 3 StatusVO muss ein Zusammenhang zwischen den in Art. 9 Abs. 1 StatusVO als Verfolgung eingestuften Handlungen oder dem Fehlen von Schutz vor solchen Handlungen und den in Art. 10 Abs. 1 lit. a bis e StatusVO genannten Verfolgungsgründen, welche bereits auch in Art. 3 Z 5 StatusVO aufgezählt werden, bestehen.

Eine Verfolgung kann gemäß Art. 6 lit. a bis c StatusVO von drei Akteuren, dem Staat, von Parteien oder Organisationen, die den Staat oder einen wesentlichen Teil seines Hoheitsgebiets beherrschen oder von nichtstaatlichen Akteuren, sofern die in Art. 7 Abs. 1 StatusVO genannten Akteure erwiesenermaßen nicht in der Lage oder nicht willens sind, Schutz vor Verfolgung zu bieten, ausgehen.

Eine Verfolgung durch einen nichtstaatlichen Akteur gemäß Art. 6 lit. c StatusVO setzt gemäß Art. 7 Abs. 1 StatusVO voraus, dass weder der Staat noch stabile und etablierte nichtstaatliche Stellen, einschließlich internationaler Organisationen, die den Staat oder einen wesentlichen Teil seines Hoheitsgebiets beherrschen, Schutz vor Verfolgung bieten können, da sie nicht in der Lage und nicht willens sind, wirksamen und nicht nur vorübergehenden Schutz vor Verfolgung gemäß Art. 7 Abs. 2 StatusVO zu bieten. Ein solcher Schutz vor Verfolgung wird dann als gewährt angesehen, wenn der Staat oder stabile und etablierte nichtstaatliche Stellen, einschließlich internationaler Organisationen, die den Staat oder einen wesentlichen Teil seines Hoheitsgebiets beherrschen, geeignete Schritte unternehmen, um Verfolgung zu verhindern, unter anderem durch Anwendung wirksamer Rechtsvorschriften für die Aufdeckung, strafrechtliche Verfolgung und Ahndung von Handlungen, die Verfolgung darstellen, und wenn ein Antragsteller Zugang zu diesem Schutz hat.

3.1.2. Wie in der Beweiswürdigung des verfahrensgegenständlichen Erkenntnisses dargetan, ist es dem BF insgesamt nicht gelungen eine konkret und gezielt gegen seine Person gerichtete aktuelle Verfolgung im Herkunftsstaat von maßgeblicher Intensität, welche ihre Ursache in einem der in der Genfer Flüchtlingskonvention genannten Gründe hätte, substantiiert vorzubringen und glaubhaft zu machen. Vor dem Hintergrund der Feststellungen zur Lage in der Russischen Föderation, kann daher nicht erkannt werden, dass diesem im Herkunftsstaat eine asylrelevante Verfolgung droht.

3.1.3. Auch sonst haben sich im Verfahren keine Anhaltspunkte ergeben, die eine Verfolgung des BF aus asylrelevanten Gründen im Herkunftsstaat maßgeblich wahrscheinlich erscheinen ließen.

3.1.4. Somit ergibt sich, dass die behauptete Furcht des BF, in seinem Herkunftsland aus den in der StatusVO genannten Gründen verfolgt zu werden, nicht begründet ist.

3.1.5. Auch vor dem Hintergrund der genauen und aktuellen Informationen zum Herkunftsland des BF aus relevanten und verfügbaren nationalen Quellen, Unionsquellen und internationalen Quellen kann nicht erkannt werden, dass ihm aktuell in seinem Herkunftsland eine begründete Furcht vor Verfolgung droht.

3.1.6. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides ist sohin als unbegründet abzuweisen.

3.2. Zur Beschwerde gegen Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides (Nichtzuerkennung des Status des subsidiären Schutzes):

3.2.1. Anspruch auf subsidiären Schutz hat nach Art. 3 Nr. 6 StatusVO ein Drittstaatsangehöriger, der die Voraussetzungen für die Anerkennung als Flüchtling nicht erfüllt, der aber stichhaltige Gründe für die Annahme vorgebracht hat, dass er bei einer Rückkehr in sein Herkunftsland tatsächlich Gefahr liefe, einen ernsthaften Schaden im Sinne des Art. 15 zu erleiden, und auf den die Ausschlussgründe des Art. 17 Abs. 1 und 2 keine Anwendung finden oder der den Schutz seines Herkunftslandes nicht in Anspruch nehmen kann oder wegen dieser Gefahr nicht in Anspruch nehmen will.

Gemäß Art. 15 StatusVO gilt als ernsthafter Schaden die Verhängung oder Vollstreckung der Todesstrafe (lit. a), Folter oder unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Bestrafung eines Antragstellers im Herkunftsland (lit. b) oder eine ernsthafte individuelle Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit einer Zivilperson durch willkürliche Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen bewaffneten Konflikts (lit. c).

Die Art. 15 lit. a und b StatusVO entsprechen nach ihrem Wortlaut im Wesentlichen den Art. 2 EMRK (Recht auf Leben) und Art. 3 EMRK (Verbot von Folter oder unmenschlicher oder erniedrigender Strafe oder Behandlung). Die grundsätzliche Übereinstimmung von Art. 15 lit. b StatusVO und Art. 3 EMRK wurde bereits vom EuGH festgestellt (vgl. EuGH 17.02.2009, C-465/07, Elgafaji, zur StatusRL).

Nach Auffassung des EGMR müssen Misshandlungen, einschließlich Strafen, ein Mindestmaß an Schwere erreichen, um in den Anwendungsbereich des Art. 3 EMRK zu fallen. Die Bewertung dieses Mindestmaßes ist relativ. Sie hängt von der Gesamtheit der Umstände des Falles ab, z.B. Art und Kontext der Behandlung oder Bestrafung, Art und Weise ihrer Vollstreckung, ihre zeitliche Dauer, ihre physischen oder psychischen Wirkungen und in einigen Fällen Geschlecht, Alter und Gesundheit des Opfers (EGMR 07.07.1989, Nr. 14038/88, Soering/United Kingdom, Rz 100). Die Schwelle kann auch durch eine Kumulierung oder Kombination verschiedener Handlungen erreicht werden (EGMR 28.07.1999, Nr. 25803/94, Selmouni/France, Rz 82).

Bei der Beurteilung einer möglichen Verletzung des Art. 3 EMRK ist eine Einzelfallprüfung vorzunehmen, in deren Rahmen konkrete und nachvollziehbare Feststellungen zu der Frage zu treffen sind, ob einer Person im Fall der Rückkehr in ihr Herkunftsland die reale Gefahr einer gegen Art. 3 EMRK verstoßenden Behandlung droht. Es bedarf einer ganzheitlichen Bewertung der möglichen Gefahren, die sich auf die persönliche Situation des Betroffenen in Relation zur allgemeinen Menschenrechtslage im Zielstaat zu beziehen hat. Die Außerlandesschaffung eines Fremden in das Herkunftsland kann auch dann eine Verletzung von Art. 3 EMRK bedeuten, wenn der Betroffene dort keine Lebensgrundlage vorfindet, also die Grundbedürfnisse der menschlichen Existenz (bezogen auf den Einzelfall) nicht gedeckt werden können. Eine solche Situation ist nur unter exzeptionellen Umständen anzunehmen. Die bloße Möglichkeit einer durch die Lebensumstände bedingten Verletzung des Art. 3 EMRK reicht nicht aus. Vielmehr ist es zur Begründung einer drohenden Verletzung von Art. 3 EMRK notwendig, detailliert und konkret darzulegen, warum solche exzeptionellen Umstände vorliegen (VwGH 06.05.2022, Ra 2022/20/0108). Ein Leben im Herkunftsland in ärmlichen Verhältnissen führt für sich genommen nicht dazu, dass eine Verletzung des Art. 3 EMRK gegeben sein könnte (VwGH 01.09.2025, Ra 2025/20/0371). Ebenso wenig sind in der Regel schwierige sozio-ökonomische und humanitäre Bedingungen im Herkunftsland für sich genommen geeignet, eine unmenschliche oder erniedrigende Behandlung darzustellen (EGMR 28.06.2011, Nr. 8319/07, Sufi and Elmi/United Kingdom, Rz. 278).

Während die Tatbestände des Art. 15 lit. a und b StatusVO Situationen erfassen, in denen der Antragsteller spezifisch der Gefahr ausgesetzt ist, einen Schaden ganz bestimmter Art zu erleiden, umfasst Art. 15 lit. c StatusVO eine Schadensgefahr allgemeiner Art (vgl. EuGH 17.02.2009, C-465/07, Elgafaji).

Vom Vorliegen eines „innerstaatlichen bewaffneten Konflikts“ iSd Art. 15 lit. c StatusVO ist auszugehen, wenn die regulären Streitkräfte eines Staates auf eine oder mehrere bewaffnete Gruppen treffen oder wenn zwei oder mehrere bewaffnete Gruppen aufeinandertreffen, ohne dass dieser Konflikt als bewaffneter Konflikt, der keinen internationalen Charakter aufweist, im Sinne des humanitären Völkerrechts eingestuft zu werden braucht und ohne dass die Intensität der bewaffneten Auseinandersetzungen, der Organisationsgrad der vorhandenen bewaffneten Streitkräfte oder die Dauer des Konflikts Gegenstand einer anderen Beurteilung als der des im betreffenden Gebiet herrschenden Grads an Gewalt ist (Erwägungsgrund Nr. 51; vgl. EuGH 30.01.2014, C-285/12, Diakité).

Der Begriff „willkürliche Gewalt“ iSd Art. 15 lit. c StatusVO umfasst jene Gewalt, die gegen Menschen ungeachtet ihrer persönlichen Umstände ausgeübt werden kann (Erwägungsgrund Nr. 50; vgl. EuGH 17.02.2009, C-465/07, Elgafaji).

Was den Nachweis angeht, der für die Feststellung einer „ernsthaften individuellen Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit einer Zivilperson“ iSd Art. 15 lit. c StatusVO erforderlich ist, müssen Antragsteller nicht beweisen, dass sie aufgrund von Umständen, die mit ihrer persönlichen Situation zusammenhängen, spezifisch betroffen sind. Der Grad willkürlicher Gewalt, mit dem der Antrag begründet werden muss, ist jedoch geringer, wenn die Antragsteller belegen können, dass sie aufgrund von Umständen, die mit ihrer persönlichen Situation zusammenhängen, spezifisch betroffen sind. Darüber hinaus ist eine „ernsthafte individuelle Bedrohung“ ausnahmsweise als festgestellt anzusehen, wenn der den bewaffneten Konflikt kennzeichnende Grad willkürlicher Gewalt ein so hohes Niveau erreicht, dass stichhaltige Gründe für die Annahme bestehen, dass Zivilpersonen bei einer Rückkehr in das Herkunftsland oder den betreffenden Teil des Herkunftslandes allein durch ihre Anwesenheit dort tatsächlich Gefahr liefen, ernsthaften Schaden zu erleiden (Erwägungsgrund Nr. 52; vgl. EuGH 17.02.2009, C-465/07, Elgafaji; vgl. bezogen auf eine Verletzung des Art. 3 EMRK auch EGMR 28.06.2011, Nr. 8319/07, Sufi and Elmi/United Kingdom, Rz. 217 f).

Für die Feststellung, ob eine „ernsthafte individuelle Bedrohung“ gegeben ist, ist eine umfassende Berücksichtigung aller Umstände des Einzelfalls, insbesondere der die Situation des Herkunftslandes des Antragstellers kennzeichnenden Umstände, erforderlich, ohne dass das Verhältnis der Zahl der Opfer in dem betreffenden Gebiet zur Gesamtzahl der Bevölkerung dieses Gebiets eine bestimmte (Mindest-)Schwelle erreichen muss. Als Faktoren bei der Beurteilung der tatsächlichen Gefahr eines ernsthaften Schadens können insbesondere berücksichtigt werden: Die Intensität der bewaffneten Auseinandersetzung, der Organisationsgrad der vorhandenen bewaffneten Streitkräfte, die Dauer des Konflikts, das geographische Ausmaß der Lage willkürlicher Gewalt, der tatsächliche Zielort des Antragstellers bei einer Rückkehr in das betreffende Land oder Gebiet, sowie die Aggression der Konfliktparteien gegen Zivilpersonen, die eventuell mit Absicht erfolgt (vgl. EuGH 10.06.2021, C-901/19, CF und DN; vgl. bezogen auf eine Verletzung des Art. 3 EMRK auch EGMR 28.06.2011, Nr. 8319/07, Sufi and Elmi/United Kingdom, Rz. 241).

Gemäß Art. 6 StatusVO kann ein ernsthafter Schaden ausgehen von dem Staat (lit. a), Parteien oder Organisationen, die den Staat oder einen wesentlichen Teil seines Hoheitsgebietes beherrschen (lit b.), oder nichtstaatlichen Akteuren, sofern die in Art. 7 Abs. 1 genannten Akteure erwiesenermaßen nicht in der Lage oder nicht willens sind, Schutz vor einem ernsthaften Schaden zu bieten (lit. c).

Vom subsidiären Schutz umfasst sind somit nur Fälle realer Gefahr, einen auf ein Verhalten eines Akteurs iSd Art. 6 StatusVO zurückzuführenden ernsthaften Schadens iSd Art. 15 StatusVO zu erleiden (Art. 15 lit. a und b), sowie Bedrohungen in einem bewaffneten Konflikt (lit. c). Nicht umfasst ist dagegen die reale Gefahr jeglicher etwa auf allgemeine Unzulänglichkeiten im Heimatland zurückzuführender Verletzungen von Art. 3 EMRK (vgl. VwGH 06.11.2018, Ra 2018/01/0106, Rz. 41, mit Verweis auf EuGH 18.12.2014, C-542/13, M’Bodj, und EuGH 24.04.2018, C-353/16, MP). Der ernsthafte Schaden muss durch das Verhalten eines Dritten verursacht sein (vgl. EuGH 18.12.2014, C-542/13, M’Bodj).

Es bedarf einer bewussten, direkten oder indirekten Aktion eines Akteurs, die die unmenschliche Lebenssituation im Sinne einer Zurechenbarkeit, die jenseits nicht intendierter Nebenfolgen ein auf die bewirkten Effekte gerichtetes Handeln oder gar Absicht erfordern, zu verantworten hat. Eine unmenschliche oder erniedrigende Behandlung wegen einer schlechten humanitären Situation im Herkunftsstaat begründet demnach nur dann einen Anspruch auf subsidiären Schutz, wenn sie maßgeblich oder nicht nur in geringem Umfang auf das bewusste und zielgerichtete Handeln eines Akteurs zurückzuführen ist (vgl. dt. BVerwG 20.05.2020, 1 C 11.19, mit Verweis auf EuGH M’Bodj und MP).

In der gegenständlichen Rechtssache konnte kein dem BF im Falle einer Rückkehr in die Russische Föderation drohender ernsthafter Schaden gemäß Art. 15 StatusVO festgestellt werden.

3.2.2. Die beweiswürdigenden Erwägungen haben ergeben, dass ihm dort weder aufgrund seiner vorgebrachten Fluchtgründe und Rückkehrbefürchtungen noch aufgrund der allgemeinen Lage die Verhängung oder Vollstreckung der Todesstrafe, Folter oder unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Bestrafung, oder eine ernsthafte individuelle Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit als Zivilperson durch willkürliche Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen bewaffneten Konflikts droht.

3.2.3. Dem BF gelang es nicht, seine Fluchtgründe und Rückkehrbefürchtungen glaubhaft zu machen, weshalb aus diesen auch keine Gefahr eines ernsthaften Schadens abgeleitet werden kann.

3.2.4. Auch die allgemeine Sicherheitslage in der Russischen Föderation lässt nicht darauf schließen, dass der BF als Zivilperson durch seine bloße Anwesenheit einer ernsthaften individuellen Bedrohung seines Lebens oder seiner Unversehrtheit durch willkürliche Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen bewaffneten Konflikts ausgesetzt ist (s. dazu beweiswürdigend unter II.2.9.).

3.2.5. Ebenso wenig läuft der BF in Anbetracht der allgemeinen Versorgungslage und seiner individuellen Umstände Gefahr, in der Russischen Föderation in eine materiell existenzbedrohende Situation zu geraten, welche als unmenschliche Behandlung zu charakterisieren wäre (s. dazu ebenfalls beweiswürdigend unter II.2.9.). Beim BF liegen auch keine Hinweise auf schwerwiegende oder lebensbedrohliche Erkrankungen vor.

3.2.6. Mangels ernsthaften Schadens bedarf es keiner weiteren Prüfung der Zurechnung zu einem Akteur nach Art. 6 StatusVO.

3.2.7. Die Prüfung der maßgeblichen Kriterien führt somit zum Ergebnis, dass die Voraussetzungen für die Zuerkennung des Status subsidiären Schutzes nicht erfüllt sind, weshalb die Beschwerde hinsichtlich Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides als unbegründet abzuweisen ist.

3.3. Zur amtswegigen Prüfung einer Erteilung eines Aufenthaltstitels nach § 54a AsylG 2005:

3.3.1. Gemäß § 75 Abs. 32 AsylG 2005 hat das Bundesverwaltungsgericht bei Nichtzuerkennung des Status subsidiären Schutzes die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a AsylG 2005 von Amts wegen zu prüfen.

Der mit „Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK“ betitelte § 54a Abs. 1 AsylG 2005 sieht vor, dass einem im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen eine „Aufenthaltsberechtigung plus“ von Amts wegen zu erteilen ist, wenn dessen Abschiebung in das Herkunftsland gemäß § 50 Abs. 1 FPG nicht bloß vorübergehend unzulässig wäre. Dies gilt nicht, wenn der Drittstaatsangehörige gemäß Art. 17 StatusVO von der Zuerkennung subsidiären Schutzes ausgeschlossen ist.

Die Erläuterungen zum AMPAG (ErlRV 444 BlgNR XXVIII. GP, 39 f.) führen dazu aus, dass die Schaffung des neuen „Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 2 oder 3 EMRK“ vor dem Hintergrund der Umsetzung des Urteils des EuGH vom 18.12.2014, C-542/13, M’Bodj erfolge. Bislang erhielten Personen, denen im Herkunftsland eine reale Gefahr der Verletzung der Art. 2 oder 3 EMRK (Recht auf Leben und Verbot der Folter) drohte, gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 den Status subsidiären Schutzes, selbst wenn die Gefährdung nicht von einem Dritten (Akteur) ausging. So etwa im Falle allgemeiner Unzulänglichkeiten im Herkunftsland, zB wegen unzureichender medizinischer Versorgung oder Umweltkatastrophen wie Dürre. Der EuGH stellte im genannten Urteil jedoch klar, dass zur Erteilung des Status subsidiären Schutzes die Gefahr eines ernsthaften Schadens im Herkunftsland immer auf das Verhalten eines Akteurs zurückzuführen sein müsse. Grundlegende Missstände, zB in der medizinischen Versorgung, wenn sie dem Fremden nicht vorsätzlich von einem Akteur gemäß Art. 6 StatusVO verweigert wird, seien daher nicht vom subsidiären Schutz iSd StatusVO erfasst.

3.3.2. Dem BF droht aus den bereits oben ausgeführten Gründen in seinem Herkunftsland kein ernsthafter Schaden.

3.3.3. Die Definition des ernsthaften Schadens entspricht den Art. 2 EMRK (Recht auf Leben) und Art. 3 EMRK (Verbot von Folter oder unmenschlicher oder erniedrigender Strafe oder Behandlung), weshalb im Fall des BF auch keine Verletzung von Art. 2 oder Art. 3 EMRK droht und somit seine Abschiebung in sein Herkunftsland gemäß § 50 Abs. 1 FPG auch nicht bloß vorübergehend unzulässig wäre.

3.3.4. Aus diesem Grund ist dem BF mangels Vorliegens der Voraussetzungen kein Aufenthaltstitel gemäß § 54a Abs. 1 AsylG 2005 zu erteilen.

3.4. Zur Beschwerde gegen Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides:

3.4.1. Gemäß § 58 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 idF vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026 hat das BFA die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG von Amts wegen zu prüfen, wenn der Antrag auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird.

Gemäß § 57 Abs. 1 AsylG 2005 ist im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ zu erteilen:

„1. wenn der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen im Bundesgebiet gemäß § 46a Abs. 1 Z 1 oder Abs. 1a FPG seit mindestens einem Jahr geduldet ist und die Voraussetzungen dafür weiterhin vorliegen, es sei denn, der Drittstaatsangehörige stellt eine Gefahr für die Allgemeinheit oder Sicherheit der Republik Österreich dar oder wurde von einem inländischen Gericht wegen eines Verbrechens (§ 17 StGB) rechtskräftig verurteilt. Einer Verurteilung durch ein inländisches Gericht ist eine Verurteilung durch ein ausländisches Gericht gleichzuhalten, die den Voraussetzungen des § 73 StGB entspricht,

2. zur Gewährleistung der Strafverfolgung von gerichtlich strafbaren Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung von zivilrechtlichen Ansprüchen im Zusammenhang mit solchen strafbaren Handlungen, insbesondere an Zeugen oder Opfer von Menschenhandel oder grenzüberschreitendem Prostitutionshandel oder

3. wenn der Drittstaatsangehörige, der im Bundesgebiet nicht rechtmäßig aufhältig oder nicht niedergelassen ist, Opfer von Gewalt wurde, eine einstweilige Verfügung nach §§ 382b oder 382e EO, RGBl. Nr. 79/1896, erlassen wurde oder erlassen hätte werden können und der Drittstaatsangehörige glaubhaft macht, dass die Erteilung der „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ zum Schutz vor weiterer Gewalt erforderlich ist.“

3.4.2. Der BF ist seit etwa Oktober 2023 durchgehend im Bundesgebiet aufhältig. Sein Aufenthalt ist nicht geduldet. Er ist nicht Zeuge oder Opfer von strafbaren Handlungen und auch kein Opfer von Gewalt. Die Voraussetzungen für die amtswegige Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG 2005 liegen daher nicht vor.

3.4.3. Da somit die Voraussetzungen für die Erteilung eines Aufenthaltstitels nach § 57 AsylG nicht gegeben sind, war die Beschwerde gegen Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides als unbegründet abzuweisen.

3.5. Zur Beschwerde gegen Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheides (Erlassung einer Rückkehrentscheidung):

3.5.1. Gemäß § 125 Abs. 32 FPG richtet sich in Asylverfahren, auf die § 75 Abs. 32 AsylG 2005 anzuwenden ist, die Verbindung der verfahrensabschließenden Entscheidung mit einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme nach § 52 Abs. 2 Z 1 und 2 in der Fassung vor Inkrafttreten des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes (AMPAG).

Auch gemäß § 58 Abs. 8 BFA-VG sind alle Asylverfahren, deren verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, und alle vor diesem Stichtag eingeleiteten Aberkennungsverfahren vom Bundesamt oder vom Bundesverwaltungsgericht nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes mit der Maßgabe zu Ende zu führen, dass § 12 in der Fassung jenes Bundesgesetzes auch in solchen Verfahren anzuwenden ist, die inhaltlichen Voraussetzungen der Zuerkennung und des Entzugs des internationalen Schutzes sich nach der Statusverordnung richten, bei Nichtzuerkennung oder Entzug des Status subsidiären Schutzes auch die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a AsylG 2005 in der Fassung jenes Bundesgesetzes zu prüfen und die Befreiung von Gebühren, Verwaltungsabgaben und Barauslagen nach § 70 AsylG 2005 in der Fassung jenes Bundesgesetzes zu beurteilen ist.

Gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG idF vor Inkrafttreten des AMPAG hat das BFA gegen einen Drittstaatsangehörigen unter einem (§ 10 AsylG 2005) mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn dessen Antrag auf internationalen Schutz, sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird, und ihm kein Aufenthaltsrecht nach anderen Bundesgesetzen zukommt. Dies gilt nicht für begünstigte Drittstaatsangehörige.

3.5.2. Der BF ist als Staatsangehöriger der Russischen Föderation kein begünstigter Drittstaatsangehöriger und es kommt ihm kein Aufenthaltsrecht nach anderen Bundesgesetzen zu.

Gemäß (dem durch das AMPAG unverändert gebliebenen) § 55 Abs. 1 AsylG 2005 ist im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine "Aufenthaltsberechtigung plus" zu erteilen, wenn 1. dies gemäß § 9 Abs. 2 BFA-VG zur Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK geboten ist und 2. der Drittstaatsangehörige das Modul 1 der Integrationsvereinbarung gemäß § 9 Integrationsgesetz (IntG) erfüllt hat oder zum Entscheidungszeitpunkt eine erlaubte Erwerbstätigkeit ausübt, mit deren Einkommen die monatliche Geringfügigkeitsgrenze (§ 5 Abs. 2 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz (ASVG), BGBl. I Nr. 189/1955) erreicht wird. Nach § 55 Abs. 2 AsylG 2005, ist eine "Aufenthaltsberechtigung" zu erteilen, wenn nur die Voraussetzung des Abs. 1 Z 1 vorliegt.

3.5.3. Wird durch eine aufenthaltsbeendende Maßnahme in das Privat- oder Familienleben des Fremden eingegriffen, so ist gemäß § 9 Abs. 1 BFA-VG die Erlassung der Entscheidung zulässig, wenn dies zur Erreichung der im Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist.

Nach Art. 8 Abs. 2 EMRK ist der Eingriff in die Ausübung des Rechts auf Privat- und Familienleben nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutze der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Gemäß § 9 Abs. 2 BFA-VG sind bei der Beurteilung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK insbesondere zu berücksichtigen: die Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war (Z 1), das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens (Z 2), die Schutzwürdigkeit des Privatlebens (Z 3), der Grad der Integration (Z 4), die Bindungen zum Heimatstaat des Fremden (Z 5), die strafgerichtliche Unbescholtenheit (Z 6), Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts (Z 7), die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren (Z 8) und die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist (Z 9).

Über die Zulässigkeit der aufenthaltsbeendenden Maßnahme ist jedenfalls begründet, insbesondere im Hinblick darauf, ob diese auf Dauer unzulässig ist, abzusprechen. Die Unzulässigkeit einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme ist nur dann auf Dauer, wenn die ansonsten drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehend sind.

Der Begriff des "Familienlebens" in Art. 8 EMRK umfasst nicht nur die Kleinfamilie von Eltern und (minderjährigen) Kindern und Ehegatten, sondern auch entferntere verwandtschaftliche Beziehungen, sofern diese Beziehungen eine gewisse Intensität aufweisen, etwa ein gemeinsamer Haushalt vorliegt (vgl. dazu EKMR 19.07.1968, 3110/67, Yb 11, 494 (518); EKMR 28.02.1979, 7912/77, EuGRZ 1981/118; Frowein - Peukert, Europäische Menschenrechtskonvention, EMRK-Kommentar, 2. Auflage (1996) Rz 16 zu Art. 8; Baumgartner, Welche Formen des Zusammenlebens schützt die Verfassung? ÖJZ 1998, 761; vgl. auch Rosenmayer, Aufenthaltsverbot, Schubhaft und Abschiebung, ZfV 1988, 1). In der bisherigen Spruchpraxis der Straßburger Instanzen wurden als unter dem Blickwinkel des Art. 8 EMRK zu schützende Beziehungen bereits solche zwischen Enkel und Großeltern (EGMR 13.06.1979, Marckx, EuGRZ 1979, 458; s. auch EKMR 07.12.1981, B 9071/80, X-Schweiz, EuGRZ 1983, 19), zwischen Geschwistern (EKMR 14.03.1980, B 8986/80, EuGRZ 1982, 311) und zwischen Onkel bzw. Tante und Neffen bzw. Nichten (EKMR 19.07.1968, 3110/67, Yb 11, 494 (518); EKMR 28.02.1979, 7912/77, EuGRZ 1981/118; EKMR 05.07.1979, B 8353/78, EuGRZ 1981, 120) anerkannt, sofern eine gewisse Beziehungsintensität vorliegt (vgl. Baumgartner, ÖJZ 1998, 761; Rosenmayer, ZfV 1988, 1). Das Kriterium einer gewissen Beziehungsintensität wurde von der Kommission auch für die Beziehung zwischen Eltern und erwachsenen Kindern gefordert (EKMR 06.10.1981, B 9202/80, EuGRZ 1983, 215).

Das Familienleben im Sinne des Art. 8 EMRK umfasst auch nicht formalisierte eheähnliche Lebensgemeinschaften zwischen Mann und Frau; bei solchen ist normalerweise das Zusammenleben der beiden Partner in einem gemeinsamen Haushalt erforderlich, es können aber auch andere Faktoren wie etwa die Dauer oder die Verbundenheit durch gemeinsame Kinder unter Beweis stellen, dass die Beziehung hinreichend konstant ist (EGMR vom 27.10.1994, 18535/91 Kroon und andere gg. die Niederlande, Z 30; EGMR vom 22.04.1997, 21.830/93, X,Y und Z gg. Vereinigtes Königreich, Z 36).

Sowohl der Europäische Gerichtshof für Menschenrechte als auch der Verwaltungsgerichtshof stellen in ihrer Rechtsprechung darauf ab, ob das Familienleben zu einem Zeitpunkt entstanden ist, in dem sich die betroffenen Personen bewusst waren, der Aufenthaltsstatus eines Familienmitgliedes sei derart, dass der Fortbestand des Familienlebens im Gastland von vornherein unsicher ist (VwGH vom 30.04.2009, 2009/21/086, VwGH vom 19.02.2009, 2008/18/0721 und die dort zitierte EGMR-Judikatur).

Der Europäische Gerichtshof für Menschenrechte hat in seiner langjährigen Rechtsprechung zu Ausweisungen Fremder wiederholt ausgesprochen, dass die EMRK Fremden nicht das Recht auf Einreise und Aufenthalt in einem bestimmten Land garantiert und die Konventionsstaaten im Allgemeinen nicht verpflichtet sind, die Wahl des Aufenthaltslandes durch Einwanderer zu respektieren und auf ihrem Territorium die Familienzusammenführung zu gestatten. Dennoch könne in einem Fall, der sowohl die Achtung des Familienlebens, als auch Fragen der Einwanderung betrifft, der Umfang der staatlichen Verpflichtung, Familienangehörigen von im Staat ansässigen Personen Aufenthalt zu gewähren, – je nach der Situation der Betroffenen und dem Allgemeininteresse – variieren (vgl. z.B. EGMR 05.09.2000, 44328/98, Solomon v. Niederlande; 09.10.2003, 48321/99, Slivenko v. Lettland; 22.04.2004, 42703/98, Radovanovic v. Österreich; 31.01.2006, 50435/99, da Silva und Hoogkamer v. Niederlande; 31.07.2008, 265/07, Darren Omoregie ua v. Norwegen).

Art. 8 EMRK schützt unter anderem sowohl die individuelle Selbstbestimmung und persönliche Identität, als auch die freie Gestaltung der Lebensführung. Zum geschützten Privatleben gehört das Netzwerk der gewachsenen persönlichen, sozialen und wirtschaftlichen Bindungen (EGMR vom 09.10.2003, 48321/99, Slivenko gg. Lettland). So können persönliche Beziehungen, die nicht unter das Familienleben fallen, sehr wohl als „Privatleben“ relevant sein.

Aufenthaltsbeendende Maßnahmen stellen regelmäßig einen Eingriff in das Privatleben dar, weil sie die betroffene Person aus ihrem sozialen Umfeld herausreißen. Nach der Rechtsprechung des EGMR hängt es von den Umständen des jeweiligen Falles ab, ob es angebracht ist, sich eher auf den Gesichtspunkt des Familienlebens zu konzentrieren als auf den des Privatlebens (EGMR 23.04.2015, 38030/12, Khan, Rn. 38; 05.07.2005, Große Kammer, 46410/99, Üner, Rn. 59). Die Prüfung am Maßstab des Privatlebens ist jedoch weniger streng als jene am Maßstab des Familienlebens, weshalb letztere in der Praxis im Vordergrund steht (Ewald Wiederin, Schutz der Privatsphäre, in: Merten/Papier/Kucsko-Stadlmayer [Hg.], Handbuch der Grundrechte VII/1, 2. Aufl., § 10, Rn. 52).

Nach ständiger Rechtsprechung der Gerichtshöfe öffentlichen Rechts kommt dem öffentlichen Interesse aus der Sicht des Schutzes und der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung iSd Art 8 Abs 2 EMRK ein hoher Stellenwert zu. Der Verfassungsgerichtshof und der Verwaltungsgerichtshof haben in ihrer Judikatur ein öffentliches Interesse in dem Sinne bejaht, als eine über die Dauer des Asylverfahrens hinausgehende Aufenthaltsverfestigung von Personen, die sich bisher bloß auf Grund ihrer Asylantragsstellung im Inland aufhalten durften, verhindert werden soll (VfSlg. 17.516 und VwGH vom 26.06.2007, Zl. 2007/01/0479).

3.5.4. Der BF war von Dezember 2006 bis Juni 2019 in Österreich asylberechtigt und somit auch aufenthaltsberechtigt. Seit etwa Oktober 2023 hält sich der BF erneut im Bundesgebiet auf. Das gegenständliche Verfahren wurde am 11.03.2024 zugelassen (vgl. AS 133 und Zentrales Fremdenregister). Der BF wäre somit grundsätzlich nach § 13 Abs. 1 AsylG idF vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026, nach Zulassung seines Verfahrens vorläufig zum Aufenthalt im Bundesgebiet berechtigt gewesen. Da er aber straffällig wurde, hat er sein Recht zum Aufenthalt im Bundesgebiet verloren und hätte das BFA darüber auch abzusprechen gehabt (vgl. § 13 Abs. 2 und Abs. 4 AsylG idF vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026). Der BF hielt sich somit nach der Aberkennung seines Asylstatus im Jahr 2019 bis zu seiner Abschiebung im Jahr 2021 und seit seiner Wiedereinreise etwa im Oktober 2023 unrechtmäßig in Österreich auf. Anhaltspunkte dafür, dass ihm ein anderes, nicht auf asylrechtliche Bestimmungen gestütztes Aufenthaltsrecht zu irgendeinem Zeitpunkt zugekommen ist oder derzeit zukommt, sind nicht ersichtlich.

Im Bundesgebiet halten sich mehrere Familienangehörige des BF auf und zwar seine Eltern und seine Geschwister. Mit diesen besteht jedoch weder ein gemeinsamer Haushalt in Österreich noch ist ein besonderes Abhängigkeitsverhältnis zu erkennen. Ein Familienleben des BF hinsichtlich seiner Eltern und Geschwister liegt sohin nicht vor, sondern lediglich ein Privatleben. Hinsichtlich seiner Tochter liegt ipso iure ein Familienleben vor (vgl. VwGH vom 15.12.2015, Ra 2015/19/0149). Auch hinsichtlich seiner Gattin, mit der er seit Juni 2024 in einem gemeinsamen Haushalt lebt, ist ein Familienleben zu bejahen.

3.5.5. Geht man nun im vorliegenden Fall von einem bestehenden Familienleben und Privatleben des BF in Österreich aus, fällt die gemäß Art. 8 Abs. 2 EMRK gebotene Abwägung nach Ansicht des Bundesverwaltungsgerichtes zu Lasten des BF aus und würde die Rückkehrentscheidung jedenfalls keinen unzulässigen Eingriff im Sinne des Art. 8 Abs. 2 EMRK darstellen:

Unter dem „Privatleben“ sind nach der Rechtsprechung des EGMR persönliche, soziale und wirtschaftliche Beziehungen, die für das Privatleben eines jeden Menschen konstitutiv sind, zu verstehen (vgl. Sisojeva ua gg. Lettland, EuGRZ 2006, 554).

In diesem Zusammenhang komme dem Grad der sozialen Integration des Betroffenen eine wichtige Bedeutung zu.

Für den Aspekt des Privatlebens spielt zunächst die zeitliche Komponente im Aufenthaltsstaat eine zentrale Rolle, wobei die bisherige Rechtsprechung keine Jahresgrenze festlegt, sondern eine Interessenabwägung im speziellen Einzelfall vornimmt (vgl. dazu Chvosta, Die Ausweisung von Asylwerbern und Art. 8 MRK, in ÖJZ 2007, 852 ff.). Die zeitliche Komponente ist insofern wesentlich, weil – abseits familiärer Umstände – eine von Art. 8 EMRK geschützte Integration erst nach einigen Jahren im Aufenthaltsstaat anzunehmen ist (vgl. Thym, EuGRZ 2006, 541). Der Verwaltungsgerichtshof geht in seinem Erkenntnis vom 26.06.2007, 2007/10/0479, davon aus, dass „der Aufenthalt im Bundesgebiet in der Dauer von drei Jahren […] jedenfalls nicht so lange ist, dass daraus eine rechtlich relevante Bindung zum Aufenthaltsstaat abgeleitet werden könnte“. Darüber hinaus hat der Verwaltungsgerichthof bereits mehrfach zum Ausdruck gebracht, dass einer Aufenthaltsdauer von weniger als fünf Jahren für sich betrachtet noch keine maßgebliche Bedeutung für die durchzuführende Interessenabwägung zukommt (vgl. VwGH vom 30.07.2015, Ra 2014/22/0055 ua. mwH).

Außerdem ist nach der bisherigen Rechtsprechung auch auf die Besonderheiten der aufenthaltsrechtlichen Stellung von Asylwerbern Bedacht zu nehmen, zumal das Gewicht einer aus dem langjährigen Aufenthalt in Österreich abzuleitenden Integration dann gemindert ist, wenn dieser Aufenthalt lediglich auf unberechtigte Asylanträge zurückzuführen ist (vgl. VwGH vom 17.12.2007, 2006/01/0216 mwN).

Bei der Beurteilung der Frage, ob ein BF in Österreich über ein schützenswertes Privatleben verfügt, spielt die zeitliche Komponente eine zentrale Rolle, da - abseits familiärer Umstände – eine von Art. 8 EMRK geschützte Integration erst nach einigen Jahren im Aufenthaltsstaat anzunehmen ist (Vgl. Thym, EuGRZ 2006, 541).

3.5.6.1. Der BF hielt sich bereits von Oktober 2005 bis September 2021 im österreichischen Bundesgebiet auf und war von 2006 bis 2019 asylberechtigt. Gegen den BF wurde mit dem Erkenntnis des BVwG vom 21.06.2019 auch eine Rückkehrentscheidung und ein dreijähriges Einreiseverbot erlassen. Er wurde im September 2021 in die Russische Föderation abgeschoben. Der BF kehrte vor Ablauf dieses Einreiseverbotes in das österreichische Bundesgebiet etwa im Oktober 2023 in das österreichische Bundesgebiet zurück.

3.5.6.2. Gemäß § 59 Abs. 3 FPG idF des BGBl. I 39/2026 ist eine neuerliche Rückkehrentscheidung grundsätzlich nicht zu erlassen, wenn ein Drittstaatsangehöriger, gegen den bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung besteht, erneut einen Sachverhalt gemäß § 52 verwirklicht. Dies gilt unabhängig davon, ob die bestehende Rückkehrentscheidung mit einem Einreiseverbot verbunden ist oder nicht.

Nach den obgenannten Übergangsbestimmungen gilt § 59 Abs. 3 FPG in der nunmehrigen Fassung für sämtliche Verfahren, somit also auch für solche, die – wie gegenständlich – vor dem 12.06.2026 eingeleitet wurden. Da der BF seit der letztmaligen Erlassung einer Rückkehrentscheidung gegen ihn mit Erkenntnis des BVwG vom 21.06.2019 das Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten verlassen hat – und zwar für den Zeitraum zwischen September 2021 und etwa Oktober 2023, demnach etwa zwei Jahre - und sich nunmehr insofern in den Beurteilungsgrundlagen, die in die Abwägung des Privat- und Familienlebens einfließen, etwas geändert hat, als seit der letzten Rückkehrentscheidung über sieben Jahre vergangen sind, der BF sich nicht mehr in Haft befindet und sich auch das Familienleben zu seiner Tochter geändert hat und nunmehr ein Familienleben zu seiner nunmehrigen Gattin besteht, ist davon auszugehen, dass die Erlassung einer Rückkehrentscheidung vor diesem Hintergrund einer neuerlichen Überprüfung bedarf.

3.5.6.3. Die Dauer des gegenständlichen Verfahrens übersteigt nicht das Maß dessen, was für ein rechtstaatlich geordnetes, den verfassungsrechtlichen Vorgaben an Sachverhaltsermittlungen und Rechtsschutzmöglichkeiten entsprechendes Asylverfahren angemessen ist. Es liegt somit jedenfalls kein Fall vor, in dem die öffentlichen Interessen an der Einhaltung der einreise- und fremdenrechtlichen Vorschriften, sowie der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung angesichts der langen Verfahrensdauer oder der langjährigen Duldung des Aufenthaltes im Inland nicht mehr hinreichendes Gewicht haben, die Rückkehrentscheidung als „in einer demokratischen Gesellschaft notwendig“ erscheinen zu lassen (vgl. VfSlg 18.499/2008, 19.752/2013; EGMR 04.12.2012, Fall Butt, Appl. 47.017/09, Z 85 f.).

Das Interesse des BF an der Aufrechterhaltung seines Privatlebens in Österreich ist zusätzlich dadurch geschwächt, dass sich der BF bei allen Integrationsschritten seines unsicheren Aufenthaltsstatus und damit auch der Vorläufigkeit der Integrationsschritte bewusst sein mussten: Der BF hatte seit der Aberkennung seines Asylstatus im Jahr 2019 kein Aufenthaltsrecht und war auch nach der Zulassung des gegenständlichen Verfahrens aufgrund seiner Straffälligkeit nicht zum Aufenthalt berechtigt (worüber das BFA wie bereits ausgeführt bescheidmäßig abzusprechen gehabt hätte). Auch der Verfassungsgerichtshof misst in ständiger Rechtsprechung dem Umstand im Rahmen der Interessenabwägung nach Art. 8 Abs. 2 EMRK wesentliche Bedeutung bei, ob die Aufenthaltsverfestigung des Asylwerbers überwiegend auf vorläufiger Basis erfolgte, weil der Asylwerber über keine, über den Status eines Asylwerbers hinausgehende Aufenthaltsberechtigung verfügt hat. In diesem Fall muss sich der Asylwerber bei allen Integrationsschritten im Aufenthaltsstaat seines unsicheren Aufenthaltsstatus und damit auch der Vorläufigkeit seiner Integrationsschritte bewusst sein (VfSlg 18.224/2007, 18.382/2008, 19.086/2010, 19.752/2013).

Die zu einem mehr als zehnjährigen Inlandsaufenthalt des Fremden entwickelte Rechtsprechung hat der VwGH auch für jene Konstellationen als maßgeblich erachtet, in denen sich der Aufenthalt zwar - allenfalls zum Teil - als rechtmäßig dargestellt hat, jedoch der bisherige Aufenthaltsstatus als unsicher einzustufen war. Das betraf in erster Linie jene Fremden, denen als Asylwerber ein bloß für die Dauer des Asylverfahrens zukommendes, vorübergehendes Aufenthaltsrecht eingeräumt war. Hingegen ist diese Rechtsprechung dann nicht heranzuziehen, wenn sich die Ausgangssituation eines Fremden deutlich von den soeben geschilderten unterscheidet; insbesondere wenn sich der Fremde überwiegend aufgrund ihm erteilter Aufenthaltstitel oder eines Aufenthaltsrechts, das aufgrund der damit vermittelten Rechtsposition inhaltlich als Niederlassung im Sinn des NAG einzustufen ist (etwa aufgrund des dem Fremden zuerkannten Status des Asylberechtigten), rechtmäßig im Bundesgebiet aufgehalten hat (vgl. zum Ganzen VwGH 25.10.2023, Ra 2023/20/0125 bis 0130, mit Hinweis auf VwGH 15.12.2021, Ra 2021/20/0372, mwN), zumal für einen solchen gesonderte gesetzliche Regelungen betreffend die Zulässigkeit der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme bestehen, auf die bei längerer rechtmäßiger Niederlassung abzustellen ist (siehe die Bestimmungen des § 9 Abs. 5 und Abs. 6 BFA-VG über die sog. "Aufenthaltsverfestigung" sowie jene des § 52 Abs. 5 FPG hinsichtlich der Notwendigkeit des Vorliegens der darin genannten Gefährdung, wenn der Fremde über den Aufenthaltstitel "Daueraufenthalt - EU" verfügt; siehe ferner für weitere bestimmte Konstellationen rechtmäßiger Niederlassung die Bestimmungen der §§ 66 und 67 FPG). (vgl. VwGH vom 23.04.2025, Ra 2024/20/0729).

Es trifft zu, dass bei einem mehr als zehn Jahre dauernden inländischen Aufenthalt des Fremden regelmäßig von einem Überwiegen der persönlichen Interessen an einem Verbleib in Österreich auszugehen ist und grundsätzlich nur dann, wenn der Fremde die in Österreich verbrachte Zeit überhaupt nicht genützt hat, um sich sozial und beruflich zu integrieren, eine Aufenthaltsbeendigung ausnahmsweise auch nach so langem Inlandsaufenthalt noch für verhältnismäßig angesehen werden kann (vgl. etwa VwGH vom 23.2.2017, Ra 2016/21/0340, mwN). Diese zu mehr als zehnjährigen Inlandsaufenthalten entwickelte Judikatur wurde vom VwGH - bei stärkerem Integrationserfolg - auch auf Fälle übertragen, in denen die Aufenthaltsdauer knapp unter zehn Jahren lag (vgl. VwGH vom 21.12.2017, Ra 2017/21/0132, mwN). Diese Rechtsprechungslinie betraf aber nur Konstellationen, in denen der Inlandsaufenthalt bereits über zehn Jahre dauerte und sich aus dem Verhalten des Fremden - abgesehen vom unrechtmäßigen Verbleib in Österreich - sonst keine Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit ergab (vgl. zuletzt VwGH vom 16.04.2026, Ra 2026/19/0127).

Diese Judikaturlinie, die sich in der Regel nur auf strafrechtlich unbescholtene Fremde bezieht, kommt im Fall der Straffälligkeit eines Fremden nicht zum Tragen (vgl. VwGH vom 06.03.2026, Ra 2025/21/0042).

Die Erlassung einer Rückkehrentscheidung gegen den BF ist daher vor dem Hintergrund seiner Straffälligkeit grundsätzlich zulässig.

3.5.6.4. Zu Gunsten des BF sind insbesondere seine lange Aufenthaltsdauer im Bundesgebiet (Oktober 2005 bis September 2021 und Oktober 2023 bis dato, wobei der Aufenthalt zwischen Oktober 2005 und September 2021 zu einem ganz überwiegenden Teil rechtmäßig aufgrund des Status des Asylberechtigten war, über den der BF zwischen Dezember 2006 und Juni 2019 verfügte), sein Schulbesuch in Österreich (wobei er zwar einen Pflichtschulabschluss, aber keinen Abschluss einer vollständigen Lehre nachwies), seine Erwerbstätigkeit im Bundesgebiet in der Vergangenheit (wobei diese vorwiegend bloß tage, wochen oder monatsweise war und der BF auch mehrfach Arbeitslosengeld bezog) und gegenwärtig als geringfügig beschäftigter Arbeiter, sein ehrenamtliches Engagement und Mitgliedschaft in einem Kampfsportcenter, sein Freundeskreis, seine guten Deutschkenntnisse und das Familienleben zu seiner nunmehrigen Gattin und seiner minderjährigen Tochter (wobei kein gemeinsamer Haushalt zu seiner Tochter besteht, da diese in einer anderer Stadt bei der Kindesmutter lebt und lediglich in den Schulferien für einige Tage bei der Mutter des BF übernachtet und der BF dann auch teilweise bei seiner Mutter übernachtet) und das Privatleben zu seinen Eltern und Geschwistern zu berücksichtigen.

3.5.6.5. Zu Lasten des BF ist insbesondere zu berücksichtigen, dass er keinen Abschluss einer vollständigen Lehre absolviert bzw. nachgewiesen hat, nie über einen längeren Zeitraum und konstant beruflich integriert war und insbesondere seine schwere Straffälligkeit und Wiedereinreise trotz bestehenden Einreiseverbotes unter Umgehung der Regelungen über den Familiennachzug. Besonders stark ins Gewicht zu Lasten des BF fällt, dass er viermal in Österreich strafgerichtlich verurteilt wurde.

Es wird nicht übersehen, dass der BF bei den seinen ersten drei strafgerichtlichen Verurteilungen zugrunde liegenden Taten noch ein junger Erwachsener war. Der BF wurde jedoch immer wieder in regelmäßigen Abständen (2015, 2016, 2017 und 2021) straffällig – seine Gefährlichkeit hat sich sohin auch entsprechend über einen längeren Zeitraum manifestiert - und war bei jeder seiner Straftaten im Tatzeitpunkt auch schon volljährig. Auch der Umstand, dass er über zwei Jahre das Haftübel verspürte und bereits Vater einer kleinen Tochter war, hielt den BF 2021 nicht davon ab erneut eine Straftat zu begehen. Besonders die Tat aus 2017 zeugt von einem äußerst kriminellen Charakter des BF und wurde der BF trotz Anwendung des JGG zu einer vierjährigen Freiheitsstrafe verurteilt für diesen schweren Raub. Anhand dieses schweren Raubes und seiner zweiten Verurteilung zeigt sich auch, dass der BF keine Hemmungen davor hat, verbotene Waffen zu besitzen oder zu benutzen. Der BF zeigt auch keine umfassende Verantwortung für seine Straftaten und versuchte sich bloß mit einem falschen Freundeskreis und Alkohol zu rechtfertigen, womit er wie beweiswürdigend dargelegt nicht überzeugen konnte.

Nach ständiger Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist der Gesinnungswandel eines Straftäters grundsätzlich daran zu messen, ob und wie lange er sich - nach dem Vollzug einer Haftstrafe - in Freiheit wohlverhalten hat; für die Annahme eines Wegfalls der aus dem bisherigen Fehlverhalten ableitbaren Gefährlichkeit eines Fremden ist somit in erster Linie das Verhalten in Freiheit maßgeblich. Dabei ist der Beobachtungszeitraum umso länger anzusetzen, je nachdrücklicher sich die Gefährlichkeit des Fremden in der Vergangenheit manifestiert hat (siehe VwGH vom 4.4.2019, Ra 2019/21/0060, mwN; VwGH vom 26.6.2019, Ra 2019/21/0118). Wenngleich der BF seine Straftaten auch teilweise eine kritische Haltung gegenüber seinen Straftaten einnahm und seine Ex-Frau und seine nunmehrige Gattin ihm eine durchaus positive Entwicklung attestierten, erweist sich – wie beweiswürdigend ausgeführt (vgl. unter II.2.4.) - der Zeitraum seines seit seiner Wiedereinreise gezeigten Wohlverhaltens als in casu zu kurz dar und stellt der BF eine gegenwärtige, hinreichend schwere Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit dar. Es ist zu erwarten, dass der BF wieder Straftaten begehen wird. Dass er eine kleine Tochter hat, hat ihn auch bereits in der Vergangenheit nicht davon abgehalten eine Straftat zu begehen und kehrte der BF auch ungeachtet des gegen ihn bestehenden Einreiseverbotes in das österreichische Bundesgebiet zurück.

3.5.6.6. Gemäß § 52 Abs. 5 FPG hat das BFA gegen einen Drittstaatsangehörigen, der vor Verwirklichung des maßgeblichen Sachverhaltes auf Dauer rechtmäßig niedergelassen war und über einen Aufenthaltstitel „Daueraufenthalt – EU“ verfügt, eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn die Voraussetzungen gemäß § 53 Abs. 3 die Annahme rechtfertigen, dass dessen weiterer Aufenthalt eine gegenwärtige, hinreichend schwere Gefahr für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit darstellen würde.

„ Es ist - in Anbetracht der vom Bundesverwaltungsgericht herangezogenen, aber in erster Linie zu Aufenthaltsbeendigungen bei unrechtmäßigem Aufenthalt oder unsicherem Aufenthaltsstatus maßgeblichen Rechtssätzen - festzuhalten, dass gemäß § 9 Abs. 2 Z 1 BFA-VG bei der Interessenabwägung zwar einzubeziehen war, dass sich der Revisionswerber im Zeitpunkt der Entscheidung über die Beschwerde bereits mehr als 17 Jahre - zum überwiegenden Teil rechtmäßig niedergelassen - im Bundesgebiet aufgehalten hat. Einem so langen rechtmäßigen Aufenthalt kommt bei der Interessenabwägung durchaus bedeutendes Gewicht zu. Es kommt aber in einem Fall wie dem vorliegenden nicht entscheidungswesentlich darauf an, ob der Fremde bloß irgendeine, nur in geringer Intensität vorhandene Integration im Bundesgebiet aufweist.

[…]

Fallbezogen rückt aber in das Blickfeld, dass der Revisionswerber seit dem 3. Juni 2005 aufgrund der Zuerkennung von Asyl über ein ihm von Gesetzes wegen eingeräumtes, einer Niederlassung im Sinn des § 2 Abs. 2 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (NAG) gleichzuhaltendes Aufenthaltsrecht verfügte (zunächst aufgrund des AsylG und ab dem 1. Jänner 2006 nach dem AsylG 2005). Angesichts des langjährigen qualifiziert rechtmäßigen Aufenthalts des Revisionswerbers wäre des Näheren (insbesondere) zu prüfen gewesen, ob in seinem Fall die sich aus § 52 Abs. 5 FPG ergebenden Wertungen zu beachten gewesen wären und ob aufgrund dieser von der Erlassung einer Rückkehrentscheidung (und damit auch eines Einreiseverbotes, das die Erlassung einer Rückkehrentscheidung voraussetzt, vgl. dazu VwGH 12.11.2019, Ra 2019/21/0209) Abstand zu nehmen wäre.“ (vgl. VwGH vom 15.12.2021, Ra 2021/20/0328).

Wie bereits ausgeführt ist beim BF eindeutig zu bejahen, dass er eine gegenwärtige, hinreichend schwere Gefahr für die öffentliche Sicherheit und Ordnung darstellt.

„§ 9 Abs. 4 BFA-VG 2014 wurde zwar durch das FrÄG 2018 mit Ablauf des 31. August 2018 aufgehoben, die darin enthaltenen Wertungen sind jedoch im Rahmen der Interessenabwägung nach § 9 BFA-VG 2014 weiter beachtlich (vgl. - in Bezug auf die Z 1 des § 9 Abs. 4 BFA-VG - etwa VwGH 16.7.2020, Ra 2019/21/0335 mit Verweis auf VwGH 19.12.2019, Ra 2019/21/0238).“ (vgl. VwGH vom 16.07.2025, Ra 2023/17/0128).

„§ 9 Abs. 4 Z 1 BFA-VG 2014 normierte bis zu seiner Aufhebung durch das FrÄG 2018, dass gegen einen Drittstaatsangehörigen, der sich aufgrund eines Aufenthaltstitels rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält, von Ausnahmefällen abgesehen, eine Rückkehrentscheidung nicht erlassen werden darf, wenn ihm vor Verwirklichung des maßgeblichen Sachverhaltes die Staatsbürgerschaft gemäß § 10 Abs. 1 StbG 1985 verliehen hätte werden können. Die Erfüllung dieser Voraussetzungen war im vorliegenden Fall auf Basis der Feststellungen des VwG zumindest naheliegend, wobei es keiner ins Detail gehenden Beurteilung des Vorliegens der Voraussetzungen für die Anwendung des ehemaligen § 9 Abs. 4 BFA-VG 2014 bedarf. Durch die Aufhebung dieser Bestimmung wollte der Gesetzgeber erkennbar nur bei Begehung besonders verwerflicher Straftaten und einer daraus abzuleitenden spezifischen Gefährdung maßgeblicher öffentlicher Interessen (vgl. dazu RV 189 BlgNR 26. GP 27, wo diesbezüglich von "gravierender Straffälligkeit" bzw. "schwerer Straffälligkeit" gesprochen wird) einen fallbezogenen Spielraum einräumen (vgl. VwGH 27.5.2021, Ra 2021/21/0011).“ (vgl. VwGH vom 26.09.2024, Ra 2022/21/0107).

„Ein Fremder, der ab einem Alter von sieben Jahren im Bundesgebiet gelebt hat, erfüllt die Voraussetzungen des ehemaligen Tatbestandes des § 9 Abs. 4 Z 2 BFA-VG idF vor dem FrÄG 2018 von vornherein nicht (VwGH 29.5.2018, Ra 2018/21/0067; VwGH 2.3.2022, Ra 2021/20/0458).“ (vgl. VwGH vom 06.08.2025, Ra 2025/21/0040).

Der BF reiste erst im Alter von neun Jahren in das österreichische Bundesgebiet ein und ist somit auch nicht, im Sinne des ehemaligen § 9 Abs. 4 Z 2 BFA-VG, von klein auf im Inland aufgewachsen. Auch hätte ihm wohl knapp nicht die österreichische Staatsbürgerschaft verliehen werden können. Der BF hielt sich zwar seit Oktober 2005 in Österreich auf und war ab Dezember 2006 asylberechtigt, aber er beging im August 2015 seine erste Straftat und wurde deswegen auch im Oktober 2015 verurteilt. Insofern wurde er auch straffällig bevor er sich zehn Jahre rechtmäßig und ununterbrochen im Bundesgebiet aufgehalten hat. Der Tatbestand nach § 9 Abs. 4 Z 1 BFA-VG idF. BGBl. I Nr. 70/2015 wäre daher ebenfalls als nicht erfüllt anzusehen.

3.5.6.7. Der BF ist seit März 2024 mit seiner nunmehrigen Gattin, einer österreichischen Staatsbürgerin verheiratet, wobei sie seit Juni 2024 in einem gemeinsam Haushalt leben. Sie sind erst seit Oktober 2023 in einer Beziehung und musste sowohl der Gattin als auch dem BF von Anfang die Unsicherheit des Aufenthaltes des BF bewusst sein. Die Gattin gab vor dem BVwG schließlich auch selbst an, dass sie die Familienplanung von der gegenständlichen Entscheidung abhängig machen (vgl. S. 26 VH-Prot. vom 28.08.2026). Der BF und seine Gattin lernten sich auch erst 2023 kennen und gingen erst im Oktober 2023 eine gemeinsame Beziehung ein, also zu einem Zeitpunkt als erst etwa zwei Drittel des gegen den BF verhängten Einreiseverbotes abgelaufen waren. Das nunmehrige gemeinsame Familienleben des BF mit seiner Gattin ist sohin auch die Konsequenz der Nichtbeachtung des Einreiseverbotes und der illegalen Wiedereinreise. Umso mehr musste beiden die Unsicherheit des Aufenthaltes des BF bewusst sein und erweist sich dieses Familienleben vor diesem Hintergrund als maßgeblich relativiert. Der BF beabsichtigte wie beweiswürdigend aufgezeigt auch von Anfang an die Umgehung der Regelungen über den Familiennachzug. Auch ist keine Abhängigkeit der Gattin vom BF ersichtlich.

3.5.6.8. „Eine Beeinträchtigung des Kindeswohls durch die Trennung von einem Elternteil kann (nur) dann gerechtfertigt sein, wenn dem öffentlichen Interesse an der Vornahme einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme ein sehr großes Gewicht beizumessen ist, wie etwa bei Straffälligkeit des Fremden (VwGH vom 22.2.2024, Ro 2022/21/0010)“ (vgl. VwGH vom 06.08.2025, Ra 2024/21/0035).

„Eine Trennung von nahen Angehörigen ist nicht schon wegen des Eingehens der Beziehung bzw. Zustandekommens des Familienlebens während unsicheren Aufenthalts, sondern nur dann gerechtfertigt, wenn dem öffentlichen Interesse an der Vornahme einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme ein sehr großes Gewicht beizumessen ist, wie etwa bei Straffälligkeit des Fremden oder bei einer von Anfang an beabsichtigten Umgehung der Regelungen über eine geordnete Zuwanderung und den "Familiennachzug" (vgl. VwGH 19.12.2019, Ra 2019/21/0282)“ (vgl. VwGH vom 22.02.2024, Ro 2022/21/0010).

„§ 138 ABGB regelt die Berücksichtigung des Kindeswohls im Rahmen des (zivilrechtlichen) Kindschaftsrechts (vgl. die Gesetzesmaterialien zu BGBl. I Nr. 15/2013, RV 2004 BlgNR, 24. GP, S. 16, wonach das "Wohl des minderjährigen Kindes ... der leitende Grundsatz des Kindschaftsrechts" ist und dort "in allen Angelegenheiten, die die Obsorge oder den persönlichen Kontakt betreffen, als leitender Gesichtspunkt zu berücksichtigen ist."). Im Rahmen der nach § 9 BFA-VG 2014 vorzunehmenden Interessenabwägung kommt den Kriterien des § 138 ABGB hingegen nach der Rechtsprechung des VwGH (vgl. VwGH 14.12. 2020, Ra 2020/20/0408) lediglich die Funktion eines "Orientierungsmaßstabs" für die Behörde bzw. das VwG zu. Zudem sei nochmals klargestellt, dass die Berücksichtigung des Kindeswohls im Kontext aufenthaltsbeendender Maßnahmen lediglich einen Aspekt im Rahmen der vorzunehmenden Gesamtbetrachtung darstellt; das Kindeswohl ist daher bei der Abwägung des öffentlichen Interesses an einer Aufenthaltsbeendigung mit den gegenläufigen privaten und familiären Interessen von Fremden nicht das einzig ausschlaggebende Kriterium. Die konkrete Gewichtung des Kindeswohls im Rahmen der nach § 9 BFA-VG 2014 vorzunehmenden Gesamtbetrachtung bzw. Interessenabwägung hängt vielmehr von den Umständen des jeweiligen Einzelfalls ab.“ (vgl. VwGH vom 25.02.2026, Ra 2025/17/0147).

„Der VwGH hat im Übrigen in Fällen, in denen ein Fremder seinen in Österreich aufenthaltsberechtigten Familienangehörigen (Ehegatten und Kindern) nachgereist war und einen Antrag auf internationalen Schutz missbräuchlich zur von Anfang an beabsichtigten Umgehung der Regeln über den Familiennachzug gestellt hatte, festgehalten, dass in solchen Konstellationen das öffentliche Interesse besonders schwer wiegt, zumal von den Beteiligten nicht von einem (rechtmäßigen) Verbleib in Österreich ausgegangen werden konnte (vgl. nochmals VwGH 23.2.2017, Ra 2016/21/0235, mwN; 14.11.2017, Ra 2017/21/0207).“ (vgl. VwGH vom 12.11.2025, Ra 2025/18/0347).

„Bei der nach § 9 BFA-VG vorzunehmenden Interessenabwägung ist der Aspekt des Kindeswohls "gebührend" zu berücksichtigen, wobei in diesem Zusammenhang zu beachten ist, dass ein Kind grundsätzlich Anspruch auf "verlässliche Kontakte" zu beiden Elternteilen hat. Wird es durch die Rückkehrentscheidung gegen den Vater gezwungen, ohne diesen aufzuwachsen, so bedarf diese Konsequenz einer besonderen Rechtfertigung (VwGH 22.2.2024, Ro 2022/21/0010), was etwa bei der Begehung von (gravierenden) Straftaten der Fall wäre (VwGH 5.3.2021, Ra 2020/21/0465).“ (vgl. VwGH vom 30.07.2025, Ra 2025/21/0012).

Der persönliche Kontakt zwischen Ehegatten sowie zwischen Elternteilen und Kindern (§ 187 Abs. 1 ABGB) kann, wenn es sich nicht um Kleinkinder handelt, durch Besuche, sowie auch im Wege moderner Kommunikationsmittel aufrechterhalten werden (VwGH vom 23.2.2017, Ra 2016/21/0235; VwGH 21.11.2023, Ra 2020/22/0135).

Die Aufrechterhaltung des Kontaktes mittels moderner Kommunikationsmittel mit einem Kleinkind ist kaum möglich. Dem Vater eines Kindes (und umgekehrt) kommt grundsätzlich das Recht auf persönlichen Kontakt zu (vgl. VwGH vom 16.5.2012, 2011/21/0277; VfGH vom 12.10.2016, E 1349/2016).

Die Tochter des BF ist derzeit XXXX Jahre alt und leidet unter einer XXXX -Spektrum-Störung. Die Tochter des BF lebt mit ihrer Mutter in einem gemeinsamen Haushalt in einer anderen Stadt als der BF. Der Kindesmutter kommt die alleinige Obsorge zu. Zumal der BF während der ersten Lebensjahre seiner Tochter auch in Haft war bzw. in der Russischen Föderation aufgrund seiner Abschiebung aufhältig war (so war er auch während ihrer Geburt in Haft), wuchs die Tochter des BF bis zu seiner Wiedereinreise auch weitestgehend ohne den BF auf. Der BF hat jetzt Kontakt mit der Tochter, auch wenn dieser Kontakt, auch ob der räumlichen Distanz des BF von seiner Tochter (er lebt in XXXX und sie bei der Mutter in XXXX ), nicht sehr intensiv ist. So finden in der Schulzeit ca. ein- bis -zweimal pro Monat Besuche des BF bei seiner Tochter statt, wobei der BF dann nur für einige Stunden mit ihr etwas unternimmt, die Kindesmutter manchmal dabei ist und die Tochter die Treffen bis vor 1,5 Jahren auch zum Teil absagte, weil sie den BF nicht treffen wollte. Nunmehr befürwortet die Tochter in der Regel Treffen mit dem BF.

In Ferienzeiten nimmt der BF bzw. dessen Mutter die Tochter immer wieder für mehrere Tage nach XXXX , wobei die Tochter dann ausschließlich mit der Großmutter lebt und der BF diese dort besucht und teils dort übernachtet. Die Zeiträume auch dieser Besuche richten sich danach, wann die Tochter wieder heim will und sind somit variabel. In den letzten Sommerferien waren es zwei Besuche in XXXX à eine Woche. Zu keinem Zeitpunkt übernachtet die Tochter beim Vater in der Wohnung, da die Ex-Gattin des BF keinen Umgang der Tochter mit der neuen Frau des BF wünscht. Es liegt somit auch in Zeiten der Besuche der Tochter des BF in XXXX kein gemeinsamer Haushalt des BF mit seiner Tochter vor. Er zahlt auch keinen regelmäßigen, gleichbleibenden Unterhalt für das Kind, sondern nach Bedarf und Vermögen. Da der BF selbst nicht viel verdient, ist dieser Betrag in der Regel nicht hoch. Der BF hat mit der Tochter Kontakt über Videocall und sieht die Tochter 1-2 Mal im Monat. Nicht verkannt wird, dass der BF angibt fast täglich Kontakt zu seiner Tochter über Videocall zu haben, dies könnte der BF allerdings auch im Falle der Rückkehr in den Herkunftsstaat. Es gilt festzuhalten, dass er im Zeitraum 28.09.2021 bis 06.10.2023 bereits keinen persönlichen Kontakt zu seiner Tochter hatte und auch nur eigenschränkt mittels Videotelefonie, da die Ex-Gattin den Kontakt in dieser Zeit möglichst zu unterbinden versucht hat, wie sie bei der Zeugeneinvernahme angegeben hat.

Nicht verkannt wird, dass die Tochter in jüngerer Vergangenheit in der Regel Treffen mit dem BF befürwortet und regelmäßig mit ihm über Videocalls in Kontakt steht. Festzuhalten ist aber auch, dass die BF gar keinen beständigen Kontakt oder längeren gemeinsamen Haushalt mit dem BF in ihren ersten Lebensjahren gewohnt war, zumal der BF nach der Geburt der Tochter jahrelang in Haft bzw. in der Russischen Föderation aufhältig war. Die Kindesmutter gab selbst an, dass da keine Vater-Tochter-Beziehung bestand. Nach der Wiedereinreise des BF haben die Besuche in XXXX anfangs gar nicht funktioniert, sondern erst gewissermaßen mit Unterstützung der Mutter des BF fand eine leichte Annäherung zwischen der Tochter und dem BF statt (vgl. S. 5 VH-Prot. vom 17.09.2026). Die Tochter lebt zum ganz überwiegenden Teil alleine bei ihrer Mutter die auch zum ganz überwiegenden Teil den Lebensunterhalt der Tochter bestreitet. Sie geht in XXXX in die Schule. Der BF besucht sie lediglich für einige Stunden ein bis zweimal im Monat während des Schuljahres. Bei den Besuchen der Tochter in XXXX ist eher die Mutter des BF die Ankerperson der Tochter als der BF. Er leistet keinen nennenswerten Unterhalt für seine Tochter. Er wurde, nachdem sie geboren wurde, erneut straffällig. Der BF wurde unter anderem auch wegen illegalen Waffenbesitzes verurteilt und bedrohte beim schweren Raub sein Opfer mit einer Waffe. Der leichtfertige Umgang des BF mit Waffen in der Vergangenheit ist jedenfalls im Hinblick auf das Kindeswohl auch keineswegs vorteilhaft. Dass eine Rückkehrentscheidung gegen den BF relevante nachteilige Auswirkungen auf das Kindeswohl der Tochter des BF haben würde, kann das erkennende Gericht vor dem Hintergrund der obigen Ausführungen nicht finden. Wie bereits ausgeführt kann der BF auch anhand moderner Kommunikationsmittel mit seiner Tochter in Kontakt bleiben. In ihrem jetzigen Alter ist diese Form des Kontaktes auch jedenfalls möglich. Zumal sie asylberechtigt ist stehen der Tochter und dem BF auch grundsätzlich gemeinsame Treffen in Drittstaaten offen. Selbiges gilt für die Eltern und Geschwister des BF. Hinsichtlich seiner nunmehrigen Gattin ist erneut zu betonen, dass ihnen von Anfang an der (höchst) unsichere Aufenthaltsstaus des BF bewusst sein musste. Daher warteten die Gattin und der BF, wie bereits ausgeführt auch mit der Familienplanung (vgl. S. 26 VH-Prot. vom 28.08.2026). Zumal die Gattin des BF über die österreichische Staatsbürgerschaft verfügt, kann sie den BF auch im Herkunftsstaat besuchen. Die Gattin gab auch an, dass sie im Falle der Rückkehr des BF nach einer Lösung suchen würde, wie sie zusammenleben können, wenngleich sie sich kein Leben in der Russischen Föderation vorstellen könne (vgl. S. 28 VH-Prot. vom 28.08.2026). Dies musste der Gattin und dem BF aber von Anfang an bewusst sein.

3.5.6.9. Es liegen keine Anhaltspunkte vor, wonach der BF den Bezug zum Herkunftsland völlig verloren hätte, wo er geboren ist, die Schule (zum Teil) besucht hat und auch von 2021 bis 2023 wieder gelebt hat. Wenngleich der BF nunmehr bereits den überwiegenden Teil seines bisherigen Lebens im Bundesgebiet verbracht hat, ist er mit den kulturellen und gesellschaftlichen Gepflogenheiten im Herkunftsstaat sehr gut vertraut, zumal er auch im Bundesgebiet weiterhin in einem tschetschenisch geprägten Umfeld aufgewachsen ist. Der BF spricht Russisch, sowie Tschetschenisch und kommuniziert auch im Bundesgebiet mit seinen Eltern in tschetschenischer Sprache (vgl. S. 21 VH-Prot. vom 28.08.2026). Es kann insgesamt nicht davon ausgegangen werden, dass der BF während seines Aufenthaltes im Bundesgebiet sprachlich oder kulturell gänzlich von seinem Herkunftsstaat entwurzelt worden wäre.

3.5.6.10. Vor dem Hintergrund dieser Erwägungen (insbesondere seiner strafgerichtlichen Verurteilungen) gelangt das erkennende Gericht trotz des langen Aufenthalts des BF von etwa insgesamt 19 Jahren (wobei etwa 13 aufgrund des Asylstatus jedenfalls rechtmäßig waren), sowie seiner familiären Anknüpfungspunkte zu dem Schluss, dass die Erlassung einer Rückkehrentscheidung in casu gerechtfertigt ist.

Nach Maßgabe einer Interessensabwägung im Sinne des § 9 BFA-VG ist das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl zu Recht davon ausgegangen, dass das öffentliche Interesse an der Beendigung des Aufenthalts des Beschwerdeführers im Bundesgebiet das persönliche Interesse des Beschwerdeführers am Verbleib im Bundesgebiet überwiegt und daher durch die angeordnete Rückkehrentscheidung eine Verletzung des Art 8 EMRK nicht vorliegt. Auch sonst sind keine Anhaltspunkte hervorgekommen und auch in der Beschwerde nicht vorgebracht worden, die im gegenständlichen Fall den Ausspruch, dass die Erlassung einer Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig sei, rechtfertigen würden.

3.5.7. In einer umfangreichen Gesamtbetrachtung, vor allem unter Berücksichtigung der langen Aufenthaltsdauer des BF und seinen familiären Anknüpfungspunkten, überwiegen in Anbetracht all dieser Umstände die öffentlichen Interessen an der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit, sowie insbesondere der Verhinderung von Straftaten, denen ein hoher Stellenwert zukommt (vgl. dazu auch VwGH vom 27.08.2018, Zl. Ra 2018/18/0351-8; VwGH vom 30.08.2018, Zl. Ra 2018/21/0063-11, Rz 11), die subjektiven Interessen des Beschwerdeführers am Verbleib im Inland und ist jenen daher der Vorzug zu geben.

3.5.8. Die Erlassung einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG idF vor Inkrafttreten des AMPAG stellt sohin keine Verletzung des BF in seinem Recht auf Privat- und Familienleben gemäß § 9 Abs. 2 BFA-VG iVm Art 8 EMRK dar und ist zurecht erlassen worden.

3.5.9. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheides ist somit als unbegründet abzuweisen.

3.6. Zur Beschwerde gegen Spruchpunkt V. des angefochtenen Bescheides (Zulässigkeit der Abschiebung):

3.6.1. Mangels einer Übergangsbestimmung ist § 52 Abs. 9 FPG in der Fassung BGBl. I 39/2026 anzuwenden. Demnach ist mit der Rückkehrentscheidung gleichzeitig festzustellen, dass die Abschiebung des Drittstaatsangehörigen gemäß § 46 FPG in einen oder mehrere bestimmte Staaten zulässig ist. Dies gilt nicht, wenn die Feststellung des Drittstaates, in den der Drittstaatsangehörige abgeschoben werden soll, aus vom Drittstaatsangehörigen zu vertretenden Gründen nicht möglich ist.

Diesbezüglich hat der VwGH bereits festgehalten, dass für die Feststellung der Zulässigkeit der Abschiebung nicht das Vorliegen der Voraussetzungen des § 46 FPG gegeben sein müsse. Gemeint sei vielmehr, ob der genannten Feststellung ein „Verbot der Abschiebung“ iSd § 50 FPG, insbesondere unter dem Gesichtspunkt des Art. 3 EMRK, entgegenstehe (vgl. VwGH vom 15.09.2016, Ra 2016/21/0234, Rz 13).

Weiters stellt der VwGH in seiner Rechtsprechung bereits klar, dass die Feststellung über die Zulässigkeit der Abschiebung nur die Konsequenz der Nichtgewährung von Asyl und von subsidiärem Schutz ist und ihr demnach nur die Funktion zukommt, den Zielstaat der Abschiebung festzulegen (vgl. VwGH vom 08.05.2025, Ra 2024/21/0151 mwN).

3.6.2. Infolge der Ablehnung des Antrags auf internationalen Schutz, sowie der Nichterteilung des Aufenthaltstitels nach § 54a AsylG 2005 und der dabei erfolgten Prüfung einer Gefährdung des BF, ist somit die Zulässigkeit seiner Abschiebung in die Russische Föderation festzustellen. Im Sinne des § 50 Abs. 3 FPG steht der Abschiebung auch keine Empfehlung einer vorläufigen Maßnahme durch den Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte entgegen.

3.6.3. Die Abschiebung des BF in die Russische Föderation ist zulässig.

3.6.4. Daher ist die Beschwerde gegen Spruchpunkt V. des angefochtenen Bescheides als unbegründet abzuweisen.

3.7. Zu Spruchpunkt VI. des angefochtenen Bescheides (Frist für die freiwillige Ausreise):

3.7.1. Mangels einer Übergangsbestimmung ist § 55 FPG in der Fassung BGBl. I 39/2026 anzuwenden. Demnach wird mit einer Rückkehrentscheidung zugleich eine Frist für die freiwillige Ausreise eingeräumt. Die Frist für die freiwillige Ausreise beträgt nach § 55 Abs. 2 FPG 14 Tage ab Durchsetzbarkeit der Rückkehrentscheidung oder, wenn die Durchsetzbarkeit gemäß § 59 Abs. 2 oder 4 FPG aufgeschoben ist, ab Wegfall des Aufschiebungsgrundes. Bei Überwiegen besonderer Umstände, die der Drittstaatsangehörige bei der Regelung seiner persönlichen Verhältnisse zu berücksichtigen hat, kann die Frist gemäß § 55 Abs. 3 FPG für die freiwillige Ausreise einmalig mit einem längeren Zeitraum als 14 Tage festgesetzt werden. Diese Umstände sind vom Drittstaatsangehörigen unter Bekanntgabe eines Ausreisetermins nachzuweisen.

3.7.2. Derartige Gründe wurden im Verfahren nicht vorgebracht und es liegen auch keine Anhaltspunkte vor, die eine längere Frist erforderlich machen würden.

3.7.3. Da somit die Voraussetzungen für die gesetzte 14-tägige Frist für die freiwillige Ausreise vorliegen, ist auch die Beschwerde gegen Spruchpunkt VI. des angefochtenen Bescheides als unbegründet abzuweisen.

3.8. Es ist daher spruchgemäß zu entscheiden.

Da § 12 BFA-VG idF BGBl. I 39/2026 gemäß § 58 Abs. 8 BFA-VG auch in den am 12.06.2026 beim Bundesverwaltungsgericht anhängigen Verfahren anzuwenden ist und dieser eine Übersetzung von Spruch und Rechtsmittelbelehrung einer Entscheidung des BVwG nicht mehr vorsieht, kann von einer Übersetzung des Spruchs und der Rechtsmittelbelehrung abgesehen werden.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Die Revision ist im vorliegenden Fall gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes ab noch ist die vorliegende Rechtsprechung des Gerichtshofes als uneinheitlich zu beurteilen. Zwar ist Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zu den entscheidungsrelevanten Bestimmungen der Statusverordnung und des Asylgesetzes 2005 idF BGBl. I 39/2026 noch nicht vorhanden. Diese Bestimmungen sind im Lichte des vorliegenden Falles allerdings nicht näher auslegungsbedürftig bzw. lassen sich die sich stellenden Fragen eindeutig aus ihnen beantworten. Wenn die Rechtslage nach den in Betracht kommenden Normen – wie im vorliegenden Fall – klar und eindeutig ist, liegt eine Rechtsfrage von grundsätzlicher Bedeutung im Sinne des Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht vor, und zwar selbst dann nicht, wenn zu einer der anzuwendenden Normen noch keine Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ergangen ist (VwGH 14.04.2021, Ra 2019/06/0167; VwGH 14.08.2020, Ro 2020/06/0006, jeweils mwN).

Schlagworte

aktuelle Länderfeststellungen Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz Aufenthaltsrecht Auslandsaufenthalt Glaubwürdigkeit individuelle Gefährdung individuelle Verfolgungsgefahr mangelnde Asylrelevanz non refoulement politische Veränderung private Verfolgung Rechtsanschauung des VwGH Resozialisierung Rückkehrsituation Sicherheitslage soziale Gruppe soziales Netzwerk staatliche Verfolgung Versorgungslage Volksgruppenzugehörigkeit Voraussetzungen

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W247.1266554.3.00

Im RIS seit

15.10.2026

Zuletzt aktualisiert am

15.10.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at