TE Bvwg Erkenntnis 2026/10/7 W296 2341548-1

Veröffentlicht am 07.10.2026

Entscheidungsdatum

07.10.2026

Norm

AsylG 2005 §7 Abs3
AsylG 2005 §75 Abs32
B-VG Art133 Abs4
StatusVO 2024/1347 Art11 Abs1 lite
StatusVO 2024/1347 Art14 Abs1 lita
StatusVO 2024/1347 Art24
StatusVO 2024/1347 Art24 Abs5

Spruch

,

W296 2341551-1/13E

W296 2341548-1/13E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Andrea FORJAN über die Beschwerden von 1.) XXXX , geb. XXXX , und 2.) XXXX , geb. XXXX , beide StA. XXXX , beide vertreten durch die BBU GmbH, gegen Spruchpunkt I. der Bescheide des BFA vom XXXX , Zl XXXX (ad 1.) und Zl XXXX (ad 2.) nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 29.09.2026 zu Recht:

A)

Die Beschwerden werden mit jener Maßgabe als unbegründet abgewiesen, als die Sprüche der angefochtenen Bescheide zu lauten haben:

Ad 1.) „Die mit Bescheid vom XXXX , Zl XXXX zuerkannte Flüchtlingseigenschaft wird gemäß Art. 14 Abs. 1 lit. a iVm Art. 11 Abs. 1 lit. e StatusVO iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 entzogen.

Gemäß § 7 Abs. 3 AsylG 2005 wird festgestellt, dass XXXX , geb. XXXX , StA XXXX , die Flüchtlingseigenschaft kraft Gesetzes nicht mehr zukommt.

Der Aufenthaltstitel gemäß Art. 24 StatusVO wird gemäß Art. 24 Abs. 5 StatusVO iVm § 7 Abs. 3 AsylG 2005 widerrufen.“

Ad 2.) „Die mit Bescheid vom XXXX , Zl XXXX zuerkannte Flüchtlingseigenschaft wird gemäß Art. 14 Abs. 1 lit. a iVm Art. 11 Abs. 1 lit. e StatusVO iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 entzogen.

Gemäß § 7 Abs. 3 AsylG 2005 wird festgestellt, dass XXXX , geb. XXXX , StA XXXX , die Flüchtlingseigenschaft kraft Gesetzes nicht mehr zukommt.

Der Aufenthaltstitel gemäß Art. 24 StatusVO wird gemäß Art. 24 Abs. 5 StatusVO iVm § 7 Abs. 3 AsylG 2005 widerrufen.“

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Erstbeschwerdeführer, ein syrischer Staatsangehöriger, ist der Ehemann der Zweitbeschwerdeführerin, welche ebenso eine syrische Staatsangehörige ist.

2. Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (fortan: belangte Behörde) vom XXXX 2 wurde dem Erstbeschwerdeführer gemäß § 3 Abs. 1 AsylG rechtskräftig der Status des Asylberechtigten zuerkannt. Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG wurde festgestellt, dass ihm damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

3. Am XXXX reisten die Ehefrau des Erstbeschwerdeführers (Zweitbeschwerdeführerin) und der gemeinsame Sohn rechtmäßig (im Besitz eines österreichischen Visums) in das österreichische Bundesgebiet ein und stellten am XXXX Anträge auf internationalen Schutz. Mit Bescheiden vom XXXX wurde diesen gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 34 Abs. 2 AsylG im Familienverfahren rechtskräftig der Status von Asylberechtigten zuerkannt. Gemäß § 3 Abs. 5 AsylG wurde festgestellt, dass ihnen damit kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

4. Mit Schreiben vom XXXX wurde den Beschwerdeführer:innen von der belangten Behörde mitgeteilt, dass gemäß § 7 Abs. 1 Z 2 AsylG ein Aberkennungsverfahren hinsichtlich ihres Status von Asylberechtigten eingeleitet worden sei.

7. Am XXXX wurden die Beschwerdeführer:innen aufgrund der Prüfung eines Aberkennungsverfahrens niederschriftlich einvernommen.

8. Mit Bescheiden vom XXXX wurde den Beschwerdeführer:innen der ihnen mit Bescheiden vom XXXX zuerkannte Status von Asylberechtigten gemäß § 7 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 aberkannt. Gemäß § 7 Abs. 4 AsylG 2005 wurde festgestellt, dass den Beschwerdeführer:innen die Flüchtlingseigenschaft kraft Gesetzes nicht mehr zukomme (Spruchpunkt I.). Gemäß § 8 Abs. 1 AsylG wurde den Beschwerdeführer:innen der Status der subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt (Spruchpunkt II.). Die befristete Aufenthaltsberechtigung als subsidiär Schutzberechtigte wurde gemäß § 8 Abs. 4 AsylG für ein Jahr erteilt (Spruchpunkt III.).

Begründend führte die belangte Behörde zu Spruchpunkt I. der Bescheide aus, dass sich die Lage in Syrien maßgeblich geändert habe, da das Assad-Regime gestürzt worden sei, die neue Regierung die Wehrpflicht abgeschafft habe und sohin eine zwangsweise Rekrutierung des Erstbeschwerdeführers zum Reservedienst seitens der neuen Regierung ausgeschlossen werden könne. Daher seien auch für die Zweitbeschwerdeführerin die Gründe, die zur Zuerkennung des Asylstatus gemäß § 3 iVm § 34 Abs. 2 AsylG geführt hätten, weggefallen.

9. Gegen Spruchpunkt I. der oben genannten Bescheide der belangten Behörde vom XXXX , zugestellt am XXXX , erhoben die vertretenen Beschwerdeführer:innen fristgerecht am XXXX Beschwerde.

Darin führten die Beschwerdeführer:innen im Wesentlichen aus, die belangte Behörde habe verkannt, dass der bloße Wegfall jenes Akteurs, von dem die Verfolgung ausgegangen sei, für sich genommen nicht ausreiche, damit die Voraussetzungen für das Erlöschen der Flüchtlingseigenschaft als gegeben betrachtet werden könne. Vielmehr seien auch Feststellungen zur menschenrechtlichen Situation im Herkunftsstaat, zu allfälligen Fortschritten im Bereich der Demokratisierung und Justiz, zur Sicherheitslage und zur humanitären Lage, und zur Fähigkeit des Staates und allfälliger weiterer Akteure, wirksamen Schutz zu gewähren, zu treffen, und allenfalls erforderliche Ermittlungen anzustellen. Einerseits habe die belangte Behörde unberücksichtigt gelassen, dass bei den Beschwerdeführer:innen neue Fluchtgründe vorlägen: Der Erstbeschwerdeführer befürchte, dass er und seine Familie als Rückkehrer:innen aus Europa als Unterstützer des Assad-Regimes wahrgenommen und aus diesem Grund entführt oder getötet zu würden. Der Erstbeschwerdeführer habe den Wehrdienst abgeleistet und wäre als Soldat spezialisiert auf die Verlegung von Minen gewesen. Die Beschwerdeführer:innen seien weiters mit den extremistischen Auslegungen des Islam nicht einverstanden. In Bezug auf die HTS würden sie befürchten, dass diese nach und nach ähnliche Regeln und drakonischen Strafen bei Regelverstößen durchsetzen würden; dies würde sich aktuell bereits abzeichnen. Die Zweitbeschwerdeführerin würde Kleidung nach ihren eigenen Vorstellungen tragen wollen und ihr Gesicht und ihre Hände nicht bedecken müssen. Die Beschwerdeführer:innen würden selbst Tattoos tragen. Andererseits habe die belangte Behörde folgendes außer Acht gelassen: Die Verwandten der Beschwerdeführer:innen seien in Syrien selbst auf Hilfe und Unterstützung angewiesen, sie wären somit nicht in der Lage, den Erstbeschwerdeführer und seine Familie zu unterstützen. Dabei habe sich die belangte Behörde nicht ausreichend mit frauenspezifischen Verfolgungsgründen auseinandergesetzt. Insbesondere die Lage für Frauen wie die Zweitbeschwerdeführerin im von der Übergangsregierung kontrollierten Gebiet sei schlecht; deren Lebensweise und Rechte würden eingeschränkt und es müsse im Falle einer Rückkehr eine geschlechtsspezifische Verfolgung befürchtet werden. Die Zweitbeschwerdeführerin wäre im Falle einer Rückkehr eine (de facto) alleinstehende Frau. Ihr Bruder, welcher sich in Syrien befinde, habe einen Rückenbruch erlitten, es bestehe kein Kontakt mehr zu ihm. Ihr Vater sei erschossen worden, ihr ältester Bruder erhängt, und zwei ihrer Schwestern würden seit langer Zeit als vermisst gelten. Zwei weitere Schwestern würden noch in Syrien leben – eine sei Witwe und arbeite unter sehr schlechten Bedingungen auf einer Hühnerfarm bzw. auf dem Feld und lebe im Zelt. Die Lebensumstände ihrer Geschwister seien miserabel. Auch die Kernfamilie des Erstbeschwerdeführers befände sich nicht mehr in Syrien, sondern seien in Deutschland und im Libanon aufhältig. Dem Sohn der Beschwerdeführer:innen sei mit Bescheid vom XXXX , der Status des Asylberechtigten aberkannt und der Status des subsidiär Schutzberechtigten nicht zuerkannt worden. Gegen diesen Bescheid werde ebenfalls am selben Tag eine Beschwerde eingebracht.

10. Mit Schreiben vom XXXX , eingelangt am XXXX , legte die belangte Behörde die gegenständlichen Beschwerden samt dazugehörigen Verwaltungsakten dem Bundesverwaltungsgericht vor und beantragte die Abweisung der Beschwerden als unbegründet.

11. Mit Mail vom XXXX informierte die belangte Behörde das Bundesverwaltungsgericht darüber, dass die Polizei ihren Abschlussbericht vom XXXX betreffend den Erstbeschwerdeführer wegen des Verdachts auf Schweren Betrug an die Staatsanwaltschaft übermittelt habe.

12. Mit Mail vom XXXX informierte die belangte Behörde das Bundesverwaltungsgericht weiters darüber, dass die Polizei ihren Abschlussbericht vom XXXX betreffend die Zweitbeschwerdeführerin wegen des Verdachts auf Schweren Betrug an die Staatsanwaltschaft übermittelt habe.

13. Aufgrund der Nachfragen des Bundesverwaltungsgerichtes übermittelten die Polizei am XXXX weitere Informationen betreffend die strafrechtlichen Ermittlungen hinsichtlich der Beschwerdeführer:innen.

14. Am XXXX wurde der Erstbeschwerdeführer von der Staatsanwaltschaft wegen Betrugs- und Fälschungsdelikte gemäß §§ 146, 147 Abs. 1 und 2 StGB zur Fahndung ausgeschrieben.

15. Am XXXX wurde das Bundesverwaltungsgericht darüber informiert, dass die Staatsanwaltschaft das Verfahren gegen die Zweitbeschwerdeführerin wegen Schweren Betrugs eingestellt hat.

16. Mit Parteiengehör vom XXXX wurde den Parteien die Möglichkeit eingeräumt, Zeug:innen zur mündlichen Verhandlung bekanntzugeben sowie die als Beweismittel beabsichtigten Urkunden und Dokumente vorzulegen.

17. Am selben Tag wurden zudem die Parteien zur Beschwerdeverhandlung geladen.

18. Mit Schreiben vom XXXX teilte die belangte Behörde mit, an der anberaumten Verhandlung nicht teilzunehmen.

19. Zur Ermittlung des entscheidungserheblichen Sachverhalts fand am XXXX vor dem Bundesverwaltungsgericht eine mündliche Beschwerdeverhandlung unter Beiziehung eines Dolmetschers für die Sprache Arabisch statt, in welcher die Beschwerdeführer:innen zu ihren Identitäten und Herkunft und den persönlichen Lebensumständen, sowie zu ihren Fluchtgründen und zur Situation im Fall der Rückkehr in den Herkunftsstaat befragt wurden.

In dieser Verhandlung wurde der Erstbeschwerdeführer aufgrund der Verständigung des Bundesverwaltungsgerichtes im Vorfeld in Zusammenhang mit der erwähnten Fahndung von der Polizei angetroffen und von dieser darüber informiert, dass er sich binnen zwei Wochen bei der Polizei zu melden habe.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person der Beschwerdeführer:innen:

1.1.1. Die Beschwerdeführer:innen sind Staatsangehörige Syriens, gehören der Volksgruppe der Araber:innen an und bekennen sich zum sunnitisch-islamischen Glauben. Die Muttersprache der Beschwerdeführer:innen ist Arabisch. Der Erstbeschwerdeführer gehört der Großfamilie XXXX und die Zweitbeschwerdeführerin der Großfamilie XXXX an.

1.1.2. Die Identität der Beschwerdeführer:innen steht fest. Der Erstbeschwerdeführer wurde am XXXX in XXXX im Gouvernement Damaskus geboren, wo er die ersten 10 Jahre seines Lebens verbracht hat. Danach zog er mit seiner Familie nach XXXX , wo er bis zum seinem 14. Lebensjahr blieb. In Folge zog seine Familie nach XXXX , wo sie ein Jahr blieb, um danach nach XXXX zu ziehen und dort länger zu verweilen. In XXXX heiratete der Erstbeschwerdeführer als er 22 war und zog danach in das Haus seines Schwiegervaters nach XXXX . In Folge ist er zwischen XXXX und XXXX gependelt und schlussendlich von XXXX aus ausgereist.

Die Zweitbeschwerdeführerin wurde am XXXX im Gouvernement Damaskus geboren und lebte bis zu ihrem 18. Geburtstag in XXXX . Nach ihrer Hochzeit entweder im Jahr XXXX oder XXXX zog sie mit dem Erstbeschwerdeführer nach XXXX . Nachdem ihr Mann Richtung Europa ausgereist war, lebte sie mit ihrem Sohn alleine in einer Mietwohnung in einem Bauernhaus.

1.1.3. Der Erstbeschwerdeführer besuchte die Schule für vier Jahre, erlernte danach den Beruf des Fliesenlegers und arbeitete danach in diesem Beruf. Die Zweitbeschwerdeführerin besuchte die Schule unbekannt lange und arbeitete danach in der Landwirtschaft und auf einer Hühnerfarm.

1.1.4. Mit Bescheid der belangten Behörde vom XXXX wurde dem Erstbeschwerdeführers aufgrund des drohenden Reservedienstes beim damaligen Regimes Asyl verliehen. Die Zweitbeschwerdeführerin erhielt abgeleitet von ihrem Mann, dem Erstbeschwerdeführer, Asyl verliehen und gab in diesem Verfahren keine eigenen Fluchtgründe an. Mit den verfahrensgegenständlichen Bescheiden vom XXXX wurde den Beschwerdeführer:innen der Asylstatus aberkannt und ihnen der Status der subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt.

1.1.5. In Syrien leben nach wie vor (jedenfalls) ein Bruder des Erstbeschwerdeführers in Damaskus und „sehr viele“ Cousinen und Cousins sowie (jedenfalls) ein Bruder, zwei Schwestern, ein Onkel und eine Tante der Zweitbeschwerdeführerin und weitere ihrer Cousinen im Gouvernement Damaskus und Daraa.

1.2. Zum Leben der Beschwerdeführer:innen in Österreich:

1.2.1. Die Beschwerdeführer:innen sind seit ihrer Einreise ins Bundesgebiet durchwegs in Österreich aufhältig. Der Erstbeschwerdeführer wurde am XXXX von der Hausverwaltung seiner vormaligen Adresse abgemeldet (siehe Punkt 1.2.5), weist jedoch ab diesem Tag eine neue Meldeadresse auf. Die Zweitbeschwerdeführerin ist an einer anderen Adresse gemeldet. Die Beschwerdeführer:innen beziehen zum Entscheidungszeitpunkt keine Leistungen aus der Grundversorgung.

Es kann nicht festgestellt werden, dass die Beschwerdeführer:innen in Scheidung leben.

1.2.2. Die Beschwerdeführer:innen legten bis zum Entscheidungszeitpunkt keine Deutschkurszertifikate vor. Derzeit ist der Erstbeschwerdeführer für 20 Wochendienststunden bei der Firma XXXX angestellt. Die Zweitbeschwerdeführerin geht keiner legalen Erwerbstätigkeit nach.

Der Erstbeschwerdeführer ist gesund und arbeitsfähig. Die Zweitbeschwerdeführerin behauptet, an beginnendem Diabetes und Rückenprobleme zu leiden.

1.2.3. Der Sohn der Beschwerdeführer:innen ist ebenso im Bundesgebiet aufhältig. Dieser lebte bis zum Vortag der Beschwerdeverhandlung nicht gemeinsam mit den Beschwerdeführer:innen. Am XXXX meldete er sich an der Adresse seiner Mutter, der Zweitbeschwerdeführerin, an. Es besteht kein Abhängigkeitsverhältnis zwischen den Beschwerdeführer:innen und deren gemeinsamen Sohn.

Mit Bescheid der belangten Behörde vom XXXX wurde gegen den Sohn der Beschwerdeführer:innen eine Rückkehrentscheidung ausgesprochen, welche mit Erkenntnis vom heutigen Tage seitens des Bundesverwaltungsgerichtes bestätigt wurde.

1.2.4. Der Erstbeschwerdeführer wurde am XXXX vom BG XXXX zur Zl XXXX wegen Betrugs gemäß § 146 StGB zu einer Geldstrafe von € 240,- rechtskräftig verurteilt.

1.2.5. Am XXXX erstattete eine Person bei der Polizei Anzeige, da diese unter Vorspiegelung falscher Tatsachen in Summe € 2.380,- auf das Konto des Erstbeschwerdeführers überwiesen hatte. Am XXXX übermittelte die Polizei diesbezüglich einen Anlassbericht an die Staatsanwaltschaft. Am XXXX ordnete die Staatsanwaltschaft die Erteilung der Auskunft betreffend ebendieses Konto an. Am XXXX ersuchte die Staatsanwaltschaft die Polizei um Einvernahme des Erstbeschwerdeführers als Beschuldigten sowie Ausfolgung der Anordnung betreffend Kontenöffnung an diesen. Am XXXX ersuchte die Staatsanwaltschaft weiters die Polizei um Sachverhaltserhebungen, insbesondere um Einvernehme des Beschuldigten. Am XXXX übermittelte die Polizei den Abschlussbericht in dieser Causa an die Staatsanwaltschaft und führte aus, dass eine Beschuldigtenvernehmung des Erstbeschwerdeführers nicht durchgeführt habe werden können. Es wurde weiter ausgeführt, dass die wohnsitzzuständige Polizeiinspektion am XXXX um Einvernahme des Beschuldigten ersucht worden sei. Am XXXX sei der Erstbeschwerdeführer zur Beschuldigteneinvernahme geladen worden. Am XXXX sei ein Kurzbrief der Polizeiinspektion eingelangt, dass dem Ersuchen nicht nachgekommen habe werden können. Der Erstbeschwerdeführer habe einer schriftlichen Ladung nicht Folge geleistet und habe auch nicht an der Hauptwohnsitzadresse angetroffen werden können. Zusätzlich sei von der Polizeiinspektion berichtet worden, dass nach Rücksprache mit der verantwortlichen Hausverwaltung mitgeteilt worden sei, dass der Erstbeschwerdeführer kein aufrechter Mieter der Wohnung in XXXX , sei. Da an dieser Adresse weitere sechs Personen angemeldet seien, handle es sich dem Anschein nach (heruntergekommene Liegenschaft) vermutlich um Scheinadressen. Die Abmeldung des Erstbeschwerdeführers erfolge durch die Hausverwaltung. Am XXXX stellte die Staatsanwaltschaft diese Ermittlungen ein.

Seit demselben Tag weist der Erstbeschwerdeführer eine neue Wohnsitzmeldung auf (siehe Punkt 1.2.1.)

1.2.6. Am XXXX wurde eine weitere Person von der Polizei einvernommen. Dort gab es an, es habe unter Vorspiegelung falscher Tatsachen € 1.400,- auf das Konto des Erstbeschwerdeführers überwiesen. Am XXXX übermittelte die Polizei einen Anlassbericht in dieser Sache an die Staatsanwaltschaft. Dieses Ermittlungsverfahren ist noch am Laufen.

1.2.7. Am XXXX wurde der Erstbeschwerdeführer von der Staatsanwaltschaft wegen Betrugs- und Fälschungsdelikte gemäß §§ 146, 147 Abs. 1 und 2 StGB zur Fahndung ausgeschrieben, da er Ladungen der Polizei nicht nachgekommen ist. Nach Information des Bundesverwaltungsgerichtes im Vorfeld wurde der Erstbeschwerdeführer von der Polizei in der Beschwerdeverhandlung angetroffen und ihm von dieser mitgeteilt, dass er sich binnen zwei Wochen bei der Polizei einzufinden habe.

1.2.8. Die Zweitbeschwerdeführerin stand aufgrund eines Abschlussberichtes der Polizei vom XXXX an die Staatsanwaltschaft in Verdacht, einen Schweren Betrug begangen zu haben. Demnach hatte eine Person unter Vorspiegelung falscher Tatsachen € 2.499,- auf das Konto der Zweitbeschwerdeführerin überwiesen. Dieses Verfahren wurde am XXXX von der Staatsanwaltschaft eingestellt.

1.3. Zu den Fluchtgründen und einer möglichen Rückkehr der Beschwerdeführer:innen in den Herkunftsstaat:

Die Bezugsorte der Beschwerdeführer:innen, XXXX und XXXX im Gouvernement Damaskus, stehen zum Entscheidungszeitpunkt unter Kontrolle der neuen syrischen Regierung.

Die Beschwerdeführer:innen können im Falle einer Rückkehr über einen von der neuen syrischen Regierung kontrollierten Grenzübergang sowie über den Flughafen Damaskus legal über den ebenso von der neuen syrischen Regierung kontrollierten Landweg in ihre Herkunftsregion einreisen.

1.3.1. Zur Asylrelevanz einer Verfolgungsgefahr durch das (gestürzte) syrische Regime:

Die Befürchtungen des Erstbeschwerdeführers hinsichtlich eines Wehrdiensts für das syrische Regime bzw. physische oder psychische Gewalt seitens dieses zu erfahren haben sich aufgrund des Sturzes des Regimes am 08.12.2024 erübrigt. Im Falle einer Rückkehr nach Syrien in seine Heimatregion besteht folglich für den Erstbeschwerdeführer keine konkret drohende Gefahr mehr, zum Wehrdienst des ehemaligen syrischen Regimes eingezogen oder zwangsrekrutiert zu werden bzw. Gewalt seitens dieses zu erfahren. Ebenso besteht keine Gefahr mehr, aufgrund von Demonstrationsteilnahmen vom ehemaligen syrischen Regime verfolgt zu werden.

1.3.2. Zur Asylrelevanz einer Verfolgungsgefahr des Erstbeschwerdeführers durch die neue syrische Regierung als „Unterstützer des Assad-Regimes“ oder aufgrund der Religion:

Die Beschwerdeführer:innen waren im Herkunftsstaat nie einer gezielt gegen sie gerichteten Verfolgung durch die (seinerzeit:) Hai?at Tahrir asch-Scham, welche nun die neue syrische Regierung bildet, oder einer der neuen syrischen Regierung nahestehenden Gruppierungen ausgesetzt. Es besteht keine hinreichende Gefahr, dass ihnen im Falle der Rückkehr physische oder psychische Gewalt durch die neue syrische Regierung droht. Die vorgelegten Text- und Sprachnachrichten an den Erstbeschwerdeführer sind gefälscht. Zudem ist keine oppositionelle Haltung der Beschwerdeführer:innen bzw. ihrer Familie gegenüber der neuen syrischen Regierung feststellbar bzw. wird eine derartige Haltung auch nicht unterstellt.

Das erstmals in der Beschwerde erstattete Vorbringen des Erstbeschwerdeführers, ihm drohe im Falle einer Rückkehr nach Syrien eine Verfolgung als „Unterstützer des des Assad-Regimes“, unterliegt dem Neuerungsverbot (siehe unter Punkt 3.).

1.3.3. Zur Asylrelevanz einer Verfolgungsgefahr der Zweitbeschwerdeführerin aufgrund des Geschlechts oder als „(de facto) alleinstehende Frau“:

Die Zweitbeschwerdeführerin ist bei einer Rückkehr nach Syrien nicht der Gefahr ausgesetzt, physische oder psychische Gewalt aufgrund ihres Geschlechts zu erfahren. Sie verfügt in Syrien über ein familiäres Netzwerk und wird somit in ihrem Herkunftsgebiet nicht als alleinstehende Frau wahrgenommen. Im Falle einer Rückkehr sind sie auch nicht der Gefahr ein Zwangsverheiratung ausgesetzt, da die Zweitbeschwerdeführerin mit dem Erstbeschwerdeführer verheiratet ist und sie als Familie nach Syrien zurückkehren werden, zumal der gemeinsame Sohn eine Rückkehrentscheidung erhalten hat.

1.3.4. Zur Asylrelevanz der illegalen Ausreise und einer Asylantragstellung:

Die Beschwerdeführer:innen würden auch bei einer Rückkehr nicht wegen ihrer Flucht, Asylantragstellung oder der illegalen Ausreise verfolgt werden.

1.3.5. Conclusio:

Die Beschwerdeführer:innen sind nicht in das Blickfeld einer der (ehemaligen) syrischen Konfliktparteien oder Gruppierungen geraten.

Auch sonst sind sie nicht der Gefahr ausgesetzt, aufgrund Rasse, Religion, Nationalität, politischer Gesinnung oder Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe in Syrien physische und/oder psychische Gewalt zu erfahren.

1.4. Zur maßgeblichen, entscheidungsrelevanten Situation in Syrien:

1.4.1. Die Feststellung der maßgeblichen Situation in Syrien basiert auf Auszügen der vom Bundesverwaltungsgericht in das Verfahren eingeführten Länderinformation der Staatendokumentation zu Syrien aus dem COI-CMS, Version 13, Stand 28.02.2026:

Politische Lage

Letzte Änderung 2026-02-28 18:24

Am 8.12.2024 erklärten die Oppositionskräfte in Syrien die 24-jährige Herrschaft von Präsident Bashar al-Assad für beendet. Zuvor waren Kämpfer in die Hauptstadt eingedrungen, nachdem Oppositionsgruppierungen am 27.11.2024 eine Offensive gegen das Regime gestartet und innerhalb weniger Tage die Städte Aleppo, Hama und große Teile des Südens eingenommen hatten. Al-Assad war aus Damaskus geflohen (AJ 8.12.2024). Ihm und seiner Familie wurde Asyl in Russland gewährt (VB Moskau 10.12.2024). Er hatte das Land seit 2000 regiert, nachdem er die Macht von seinem Vater Hafez al-Assad übernommen hatte, der zuvor 29 Jahre regiert hatte (BBC 8.12.2024a). Er kam mit der Baath-Partei an die Macht, die in Syrien seit den 1960er-Jahren Regierungspartei war (NTV 9.12.2024). Bashar al-Assad hatte friedliche Proteste gegen sein Regime im Jahr 2011 gewaltsam unterdrückt, was zu einem Bürgerkrieg führte. Mehr als eine halbe Million Menschen wurden getötet, sechs Millionen weitere wurden zu Flüchtlingen (BBC 8.12.2024a). Die Offensive gegen al-Assad 2024 wurde von der Hay'at Tahrir ash-Sham (HTS) angeführt (BBC 9.12.2024). [Details zur Offensive bzw. zur Hay'at Tahrir ash-Sham finden sich im Kapitel Sicherheitsbehörden bzw. Sicherheitsbehörden / Bewaffnete Gruppierungen Anm.] Die HTS wurde ursprünglich 2012 unter dem Namen Jabhat an-Nusra (an-Nusra Front) gegründet, änderte ihren Namen aber 2016 nach dem Abbruch der Verbindungen zur al-Qa'ida in Hay'at Tahrir ash-Sham. Sie festigte ihre Macht in den Gouvernements Idlib und Aleppo, wo sie ihre Rivalen, darunter Zellen von al-Qa'ida und des Islamischen Staates (IS), zerschlug. Sie setzte die sogenannte Syrische Heilsregierung (Syrian Salvation Government - SSG) ein, um das Gebiet nach islamischem Recht zu verwalten (BBC 9.12.2024). Die HTS wurde durch die von der Türkei unterstützte Syrische Nationale Armee (Syrian National Army - SNA), lokale Kämpfer im Süden und andere Gruppierungen bei der Offensive 2024 unterstützt (Al-Monitor 8.12.2024). Auch andere Rebellengruppierungen erhoben sich (BBC 8.12.2024b), etwa solche im Norden, Kurdenmilizen im Nordosten, sowie Zellen der Terrormiliz IS (Tagesschau 8.12.2024). Im Süden trugen verschiedene bewaffnete Gruppierungen dazu bei, die Regierungstruppen aus dem Gebiet zu vertreiben. Lokale Milizen nahmen den größten Teil des Gouvernements Dara'a sowie das überwiegend drusische Gouvernement Suweida ein (Al-Monitor 8.12.2024). HTS-Anführer Mohammed al-Joulani, der mittlerweile anstelle seines Kampfnamens seinen bürgerlichen Namen Ahmad ash-Shara' verwendet (Nashra 8.12.2024), wurde am 29.1.2025 zum Übergangspräsidenten ernannt (Standard 29.1.2025).

Nach dem Sturz des Assad-Regimes herrschte vier Monate lang aus rechtlicher Sicht ein Vakuum, da die alten Strukturen gestürzt, die neue Ordnung allerdings noch nicht etabliert war (ÖB Damaskus 19.1.2026). Innerhalb von nur 100 Tagen nach dem Sturz des Assad-Regimes waren über 20 Ministerien und Hunderte von Dienststellen wieder funktionsfähig. Die öffentliche Ordnung blieb, wenn auch in fragiler Form, in den meisten städtischen Zentren weitgehend erhalten, und wichtige Dienstleistungen wie Stromversorgung und öffentliche Gesundheit funktionierten, wenn auch ungleichmäßig, weiterhin (Etana 7.2025). Die neuen Machthaber Syriens haben seit ihrem Sieg im Dezember 2024 bemerkenswerte Erfolge erzielt, insbesondere indem sie sich eine hohe externe Legitimität aufgebaut haben (ICG 26.11.2025; vgl. INSS 14.12.2025). Innerhalb weniger Monate nach ihrer Machtübernahme in Damaskus sicherten sie sich nicht nur Finanzierungszusagen von Gebern aus den Golfstaaten, sondern erreichten auch eine Lockerung der Sanktionen durch die USA, die Europäische Union und Großbritannien sowie die Streichung der HTS von der US-Liste der ausländischen terroristischen Organisationen und der britischen Liste der verbotenen terroristischen Organisationen. In einem bemerkenswerten diplomatischen Pragmatismus bemühten sie sich um die Aufrechterhaltung der Beziehungen zu Russland und Iran und nahmen gleichzeitig Sicherheitsgespräche mit Israel auf (ICG 26.11.2025). Sanktionen werden derzeit aufgehoben, und nach 14 Jahren Krieg könnten Milliarden von US-Dollar in den Wiederaufbau Syriens investiert werden (RIC 18.12.2025). Im Inland ist die Bilanz jedoch gemischter (ICG 26.11.2025). Es wurden wichtige politische Prozesse angegangen (IDOS 8.12.2025), die Einrichtung einer technokratischen (INSS 14.12.2025) Übergangsregierung, indirekte Parlamentswahlen, (IDOS 8.12.2025), die Ausarbeitung einer vorläufigen Verfassungserklärung, Einleitung eines nationalen Dialogs zur Versöhnung und Beginn eines schrittweisen Übergangsjustizprozesses zur Regelung des Status von Beamten und Militärangehörigen aus der Assad-Ära. Die Regierung hat sich um den Wiederaufbau der Institutionen bemüht und es geschafft, das Tempo und die Qualität der Grundversorgung, einschließlich Strom, Wasser, Gesundheit und Bildung, leicht zu verbessern (INSS 14.12.2025). Diese Schritte wurden jedoch als intransparent und undemokratisch harsch kritisiert (IDOS 8.12.2025). Zwar haben die neuen Behörden davon abgesehen, eine islamistische Agenda durchzusetzen, wie manche befürchtet hatten, doch sind viele Syrer der Meinung, dass sie es nicht schaffen, eine inklusive politische Ordnung zu schaffen. Der Übergang hat zumindest bisher zu einer stetigen Zentralisierung der Macht innerhalb der ehemaligen HTS-Reihen geführt, während andere politische und soziale Komponenten nur begrenzt vertreten sind (ICG 26.11.2025). Die zahlreichen Herausforderungen im Inland reichen von sektiererischen Spannungen und Forderungen nach Separatismus über die anhaltende Präsenz extremistischer und dschihadistischer Gruppen, die den Regierungskurs ablehnen, bis hin zu einer schweren Wirtschaftskrise (INSS 14.12.2025). Es besteht ein dringender Bedarf an Gesetzen und Institutionen, die den Wiederaufbau erleichtern, Kriegsverbrecher zur Rechenschaft ziehen und sicherstellen, dass die neue Regierung auf die Bedürfnisse ihrer Bürger eingeht (FA 5.12.2025).

Der Übergangsprozess wird durch Widerstand sowohl aus den eigenen (radikal-islamischen) Reihen erschwert als auch durch den sich mithilfe von außen militärisch organisierenden Loyalisten al-Assads und den permanent andauernden territorialen Einfällen und Luftangriffen seitens Israels. Hinzu kommt das Wiedererstarken des IS (Ablehnung der neuen Machthaber als Abtrünnige) (ÖB Damaskus 19.1.2026).

Am 29.3.2025 ernannte der Präsident die neue syrische Regierung. Diese besteht aus Technokraten, ethnischen Minderheiten und mehreren engen Vertrauten ash-Shara's. Fast die Hälfte der Ernannten steht in keiner Verbindung zur HTS. Unter den Ernannten ist eine Frau, ein Angehöriger der drusischen Minderheit, ein Kurde und ein Alawit (FT 30.3.2025). Das einzige weibliche Kabinettsmitglied ist katholische Christin (VN 1.4.2025). Keiner von ihnen erhielt ein wichtiges Ressort (AlMon 30.3.2025). Mehrere der neuen Minister waren unter dem Assad-Regime tätig (NYT 30.3.2025). Die syrische Regierung setzt sich aus einer ungewöhnlichen Mischung aus ehemaligen Dschihadisten, Aktivisten der Zivilgesellschaft, jungen Flüchtlingen, die ihre prägenden Jahre außerhalb Syriens verbracht haben, und vielen ehemaligen Regierungsbeamten zusammen (BI 12.2.2026). Die Mitglieder sind für fünf Jahre bestellt (FT 30.3.2025). Das Kabinett hat keinen Premierminister, da gemäß der vorläufigen Verfassung die Regierung einen Generalsekretär haben wird (Independent 29.3.2025). Ein neues Gremium, das Ende März per Dekret bekannt gegeben wurde, das Generalsekretariat für politische Angelegenheiten, gewährte ash-Shara's Stellvertreter, Außenminister As'ad ash-Shaibani, weitreichende Befugnisse über die Führung von Ministerien und Regierungsbehörden – ähnlich der Rolle eines Premierministers (FT 30.3.2025).

Es scheint, dass Syrien sich nicht in Richtung Demokratie bewegt, und es sind bereits klare Muster einer stark zentralisierten Herrschaft erkennbar: Abhängigkeit von Loyalisten, Mangel an Pluralismus sowie schnelle politische Verfahren, die keine Inklusion oder Repräsentation widerspiegeln und weitgehend symbolisch erscheinen (INSS 14.12.2025). Zwar wurden die Meilensteine eines Übergangsprozesses erreicht, doch deutet alles auf übereilte, nicht konsultative Entscheidungen hin, die die Kontrolle von ash-Shara' und seinen engsten Beratern (von denen viele selbst mit der HTS in Verbindung stehen) gefestigt haben. Bestenfalls gibt es überzeugende Anzeichen für einen Übergangsprozess und Inklusivität, doch hinter der Fassade verbirgt sich wenig Substanzielles (Etana/KAS 1.6.2025). Insbesondere Minderheiten haben Kritik an mangelnder Transparenz, der Ernennung von Vertrauten und unzureichender Repräsentation geäußert – beispielsweise in Bezug auf die Art und Weise, wie der Präsident ausgewählt wurde, die Natur des "Nationalen Versöhnungsausschusses", die Zusammensetzung der Regierung und die Wahlen zum Volksrat. Infolgedessen bleibt das Misstrauen im Land groß, insbesondere angesichts der Gewalt gegen Minderheiten, unter anderem durch Kräfte, die ash-Shara' loyal gegenüberstehen (INSS 14.12.2025). Derzeit werden viele Entscheidungen ohne klare rechtliche Begründung, öffentliche Erklärung oder formelle Kontrolle getroffen, was die Möglichkeiten der Rechenschaftspflicht und der Beteiligung der Öffentlichkeit einschränkt (Etana 7.2025). Die meisten politischen Entscheidungen werden per Dekret und zunehmend von einer undurchsichtigen Clique von Loyalisten getroffen, die neue Regierungsorgane leiten, darunter einen Staatsfonds, den ash-Shara' selbst per Dekret geschaffen hat (TCF 12.1.2026). Wichtige Entscheidungsgremien und Sicherheitsressorts verbleiben in den Händen eines kleinen Kreises (ICG 26.11.2025). Personen, die mit den ehemaligen Netzwerken der HTS verbunden sind, haben die Kontrolle über die mächtigsten Ministerien – Inneres, Verteidigung, Justiz und Auswärtige Angelegenheiten. Um diese Machtkonsolidierung noch zu verstärken, hat die Interimspräsidentschaft das Amt des Premierministers abgeschafft, mehrere Ministerien ohne öffentliche Beteiligung oder parlamentarische Debatte zusammengelegt oder abgeschafft und Mitglieder der Familie ash-Shara' in wichtige wirtschaftliche und administrative Positionen berufen (Etana 7.2025). Kurz- und mittelfristig läuft die politische Entwicklung auf ein autoritäres System hinaus, in dem die Macht weiterhin zentralisiert und monopolisiert ist (APuZ 6.6.2025b). Die neue syrische Regierung ist zentralistisch, islamistisch und arabisch-nationalistisch (Conflits 24.1.2026). Die Zivilgesellschaft ist aktiv und kompetent, aber nach wie vor unterrepräsentiert, nicht aufgrund mangelnden Interesses oder mangelnder Bereitschaft, sondern weil noch keine strukturierten Mechanismen für die Beteiligung entwickelt wurden (Etana 7.2025). Im Jänner 2025 wurden alle politischen Parteien aufgelöst, und seitdem wurden keine Gesetze oder Beschlüsse gefasst, die die Gründung neuer Parteien ermöglichen würden (FA 4.2.2026).

Einen Monat nach dem Sturz des Assad-Regimes löste Interimspräsident ash-Shara' offiziell die Volksversammlung auf. Der Prozess zur Einrichtung einer neuen Legislative begann am 13.6.2025, als ash-Shara' einen elfköpfigen Obersten Ausschuss ernannte (Chatham 9.9.2025). Die neue Versammlung sollte ursprünglich 150 Mitglieder umfassen, wurde jedoch nach Konsultationen auf Gemeindeebene auf 210 Mitglieder erweitert (Chatham 9.9.2025). Im August 2025 wurde das Dekret Nr. 143, mit dem ein vorläufiges Wahlsystem für die Volksversammlung eingeführt wurde, erlassen (MECGA 30.9.2025). Ash-Shara' hat die Vorsitzenden der lokalen Komitees ernannt, die 50 Personen pro Sitz als Wahlberechtigte bestimmten. Diese 50 Personen wählten zwei Drittel der Versammlung (RIC 18.12.2025). Das restliche Drittel wird vom Präsidenten ernannt (Chatham 9.9.2025). Bei der Auswahl der Wahlmänner mangelte es an Transparenz. Insbesondere bei der Auswahl der Unterausschüsse und Wahlmännergremien gab es keine Kontrolle, und der gesamte Prozess war potenziell anfällig für Manipulationen (AJ 5.10.2025a; vgl. Chatham 9.9.2025). Des Weiteren wurden durch den von ash-Shara' ernannten Obersten Ausschuss 1.570 Kandidaten zugelassen (AJ 5.10.2025b). Neben dem Ausschluss von Personen, die mit dem gestürzten Assad-Regime in Verbindung stehen, verbot das Dekret auch die Teilnahme von Personen, die mit "abspalterischen" oder "verbotenen Gruppen" in Verbindung stehen (MECGA 30.9.2025). Die Regierung hat alle Aktivitäten von Parteien aus der Assad-Ära sowie von Oppositionsparteien, die während des Bürgerkriegs im Exil tätig waren, untersagt. Kandidaten durften nur als Einzelpersonen antreten (NYT 6.10.2025), es waren keine politischen Parteien an den Wahlen beteiligt (AJ 5.10.2025b). Am 5.10.2025 fand die erste Phase der Wahlen zur Interims-Parlamentarischen Versammlung in allen Gouvernements außer dem mehrheitlich von Drusen bewohnten Gouvernement Suweida sowie den von den kurdischen Syrischen Demokratischen Kräften (Syrian Democratic Forces - SDF) kontrollierten Gouvernements ar-Raqqa und al-Hasaka statt. Die Besetzung der Sitze für die genannten Gouvernements erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt (ÖB Damaskus 19.1.2026). Die Öffentlichkeit hat nicht direkt abgestimmt, da die Regierung erklärte, Syrien stehe noch vor erheblichen administrativen Herausforderungen. Viele Menschen verfügen beispielsweise nicht über Ausweispapiere und sind vertrieben worden (NYT 6.10.2025). Obwohl festgelegt war, dass 20 % der Mitglieder der Wahlkollegien Frauen sein müssen (RIC 18.12.2025; vgl. AJ 5.10.2025b), wurden nur sechs Frauen gewählt (RIC 18.12.2025). Andere Quellen sprechen von sieben Frauen, die gewählt wurden (CNN 6.10.2025). Von ihnen ist eine Christin, eine Ismailitin und eine Alawitin (ÖB Damaskus 19.1.2026). Nur zehn Mitglieder religiöser und ethnischer Minderheiten erhielten Sitze (RIC 18.12.2025). Angesichts der Bevölkerungszahl ist die Wahl nicht repräsentativ (CNN 6.10.2025). Eine der wichtigsten Aufgaben des Parlaments wird es sein, eine neue Verfassung für das Land auszuarbeiten und direkte öffentliche Wahlen für die nächste Legislaturperiode vorzubereiten (CNN 6.10.2025).

Am 25.2.2025 fand die Konferenz zum Nationalen Dialog in Damaskus statt. Hunderte von Vertretern verschiedener gesellschaftlicher Gruppen waren anwesend, aber viele andere Persönlichkeiten und Gruppierungen fehlten (AlHurra 25.2.2025). Ca. 400 Vertreter der Zivilgesellschaft, der Glaubensgemeinschaften, der Opposition und der Künstler nahmen teil (AlHurra 25.2.2025). Laut BBC waren es sogar 600 Teilnehmer (BBC 25.2.2025). Die Kurdische Autonomieverwaltung und ihr militärischer Arm, die SDF, haben keine Einladung zur Teilnahme an der Konferenz erhalten. Die Organisatoren hatten zuvor mitgeteilt, dass keine militärischen Einheiten oder Formationen, die noch ihre Waffen behalten, eingeladen wurden (AlHurra 25.2.2025). Das Komitee der Dialogkonferenz gab Empfehlungen heraus und keine Entscheidungen (AJ 21.2.2025). Es wurden mehrere Erklärungen abgegeben, darunter die Bildung eines Legislativrats, ein Bekenntnis zur Übergangsjustiz, zu den Menschenrechten und zur Gewährleistung der Meinungsfreiheit (TNA 3.3.2025). Am 2.3.2025 gab die neue Regierung die Bildung eines siebenköpfigen Ausschusses bekannt. Der Ausschuss besteht aus einem Expertenkomitee, dem auch zwei Frauen angehören und dessen Aufgabe es war, die Verfassungserklärung, die die Übergangsphase regelt, in Syrien zu entwerfen (FR24 2.3.2025; vgl. BBC 3.3.2025). Die Ideen aus den nationalen Dialogen und Diskussionen, die in den Workshops zur Verfassungsgebung während der Nationalen Dialogkonferenz stattgefunden haben, sollen vom Ausschuss berücksichtigt werden (SANA 3.3.2025).

Am 13.3.2025 unterzeichnete ash-Shara' die angekündigte Verfassungserklärung (NYT 14.3.2025). Das vorläufige Dokument besteht aus vier Kapiteln und 53 Artikeln (AlHurra 14.3.2025). Es sieht eine fünfjährige Übergangsphase vor (BBC 14.3.2025). Danach soll eine dauerhafte Verfassung verabschiedet und Wahlen für den Präsidenten abgehalten werden (NYT 14.3.2025). Die Erklärung legt fest, dass der syrische Präsident Muslim sein muss, wie es schon in der vorherigen Verfassung geschrieben stand. Anders als in der Verfassung von 2012, schreibt diese Verfassungserklärung die islamische Rechtslegung als wichtigste Quelle der Gesetzgebung fest. Daneben werden die Gewaltenteilung und die Unabhängigkeit der Justiz verankert sowie die Rechte der Frauen garantiert (BBC 14.3.2025). Der Präsident ist jedoch allein für die Ernennung der Richter des neuen Verfassungsgerichts Syriens verantwortlich. Die Richter müssen unparteiisch sein (NYT 14.3.2025). Für die Rechenschaftspflicht des Präsidenten wird in der Verfassung keine Möglichkeit eingeräumt. Der Erklärung zufolge wird ash-Shara' neben dem Amt des Präsidenten der Republik die folgenden Ämter bekleiden: Oberbefehlshaber der Armee und der Streitkräfte und Vorsitzender des Nationalen Sicherheitsrates. Artikel 41 räumt dem Präsidenten die Möglichkeit ein, mit Zustimmung des Nationalen Sicherheitsrates, dessen Mitglieder er selbst auswählt, den Ausnahmezustand auszurufen (AlHurra 14.3.2025). Der neu gebildete Nationale Sicherheitsrat setzt sich aus Shara'-Getreuen zusammen, darunter Verteidigungsminister Murhaf Abu Qasra, Innenminister Ali Keddah, Außenminister ash-Shaibani und Geheimdienstchef Anas Khattab (ISW 13.3.2025). Der Meinung des Syrienexperten Fabrice Balanche nach ist der Nationale Sicherheitsrat "die eigentliche Regierung" (AlMon 30.3.2025). Die syrische Verfassungserklärung von März 2025 umreißt den rechtlichen und institutionellen Rahmen für die Übergangsphase des Landes (Etana 7.2025). Die Verfassungserklärung garantiert Meinungs-, Ausdrucks-, Informations-, Veröffentlichungs- und Pressefreiheit. Allerdings können alle Rechte, einschließlich der Religionsfreiheit, eingeschränkt werden, wenn sie unter anderem als Verstoß gegen die nationale Sicherheit oder die öffentliche Ordnung angesehen werden. Sie sind mit einigen Ausnahmen verbunden, darunter die Verherrlichung des Assad-Regimes (NYT 14.3.2025). Auch die Symbole des Assad-Regimes sind unter Strafe gestellt, sowie dessen Verbrechen zu leugnen, zu loben, zu rechtfertigen oder zu verharmlosen (AlHurra 14.3.2025). Die Verfassungserklärung garantiert Frauen das Recht auf Bildung und Arbeit und fügt hinzu, dass sie volle soziale, wirtschaftliche und politische Rechte haben werden (NYT 14.3.2025). Diese temporäre Verfassung konzentriert viel Macht in den Händen des Präsidenten (NYT 14.3.2025). Es gibt keine Bestimmungen, welche die Befugnisse des Präsidenten einschränken oder es ermöglichen, ihn zur Rechenschaft zu ziehen oder seines Amtes zu entheben, wenn er seine Befugnisse überschreitet. Dies macht den Präsidenten zu einem zentralen Knotenpunkt für alle Regierungszweige, was strukturell unvereinbar mit dem in der Erklärung bekräftigten Grundsatz der Gewaltenteilung und des Gleichgewichts der Gewalten ist (ACRPS 5.2025). Das Parlament ist nicht befugt, den Präsidenten anzuklagen, Minister zu ernennen oder zu entlassen oder die Exekutive zu kontrollieren (HRW 25.3.2025). Immerhin spricht die Verfassungserklärung dem Präsidenten die Befugnis ab, allgemeine Amnestiegesetze zu erlassen, die al-Assad zuvor für sich monopolisiert hatte (AlHurra 14.3.2025). In der Verfassung ist Syrien als "arabische" Republik definiert mit Arabisch als einziger Amtssprache (LSE 28.3.2025). Sie löste innerhalb Syriens viele Diskussionen aus. Umstritten sind insbesondere jene Passagen, die dem Präsidenten ein Machtmonopol einräumen (AlHurra 14.3.2025). Der Syrische Demokratische Rat, der politische Arm der kurdisch geführten SDF, erklärte, das neue Dokument sei "eine neue Form des Autoritarismus" (NYT 14.3.2025). Das International Centre for Dialogue Initiatives schreibt, dass diese Reformen einseitig von einem ebenfalls vom Präsidenten ernannten Verfassungsausschuss ausgearbeitet wurden, der dann behauptete, ihre Legitimität stamme aus einem Dialogprozess. Die sogenannte Nationale Dialogkonferenz wurde so zu einem politischen Deckmantel für vorab festgelegte Verfassungsänderungen, die unter dem Deckmantel der Reform die autoritäre Herrschaft festigten (ICDI 4.4.2025). Trotz der weitverbreiteten Kritik an der aktuellen Verfassung ist keine kurzfristige Überarbeitung vorgesehen. Die vorliegende Fassung ist das Ergebnis eines beschleunigten Verfahrens, das unmittelbar nach der Nationalen Dialogkonferenz im Februar 2025 in Gang gesetzt wurde. Ein siebenköpfiges Gremium erarbeitete die Verfassung in kürzester Zeit und wird in ihrer aktuellen Form noch nicht ihren Ansprüchen für einen pluralistischen, freien und gerechten Staat gerecht (AdRev 3.4.2025). Sowohl die Organisation der Nationalen Dialogkonferenz als auch die Erarbeitung der Verfassungserklärung waren in personeller Hinsicht stark von der Handschrift der neuen Machthaber geprägt, enthielten aber durchaus auch einzelne "outreach"-Elemente, um die Gesamtheit der Bevölkerung in all ihren ethnischen und religiösen Komponenten – sowie deren Erwartungen und Anliegen – nominell einzubinden (ÖB Damaskus 19.1.2026).

Trotz der Kritik ergab eine im März 2025 im Auftrag von „The Economist“ durchgeführte Umfrage, an der 1.500 Syrer aus allen Provinzen und konfessionellen Gruppen des Landes teilnahmen, dass 81 % die Herrschaft von ash-Shara' befürworten. Nur 22 % sind der Meinung, dass seine Vergangenheit als al-Qaida-Führer ihn für eine Führungsrolle disqualifiziert. Eine große Zahl der Befragten gibt an, dass sie seine neue Ordnung als sicherer, freier und weniger konfessionell geprägt empfinden als das Regime von al-Assad. Etwa 70 % sind optimistisch, was die allgemeine Richtung des Landes angeht. Die zufriedenste Provinz ist Idlib, ash-Shara's ehemaliges Machtgebiet, wo 99 der 100 Befragten sich optimistisch äußern. Tartus, wo Anfang März 2025 mehrere Massaker an der alawitschen Minderheit stattgefunden haben, ist das pessimistischste Gouvernement. Selbst dort gaben 49 % an, optimistisch zu sein, während 23 % sich pessimistisch äußerten. (Economist 2.4.2025).

Minister und lokale Gouverneure erlassen manchmal sich überschneidende oder widersprüchliche Anweisungen. In Ermangelung eines gemeinsamen Rechts- und Verwaltungsrahmens wenden Regierungsstellen oft unterschiedliche Gesetze und Verfahren an, was zu widersprüchlichen Entscheidungen, Verwirrung in der Öffentlichkeit und Frustration führen kann, wie beispielsweise beim Investitionsrecht, Scheidungs- und Sorgerecht oder Eigentumsrecht. Die Behörden müssen noch klären, welchen Rechtsrahmen sie anerkennen, ob das syrische Recht vor 2011, die Gesetzgebung der Syrischen Heilsregierung in Idlib oder eine hybride Übergangsregelung. Für die Bürger ist es schwierig, ihre Rechte zu verstehen, Entscheidungen anzufechten oder Institutionen zur Rechenschaft zu ziehen (Etana 7.2025).

Die HTS wurde im Mai 2014 auf die Terrorliste der UN gesetzt, als der Sicherheitsausschuss zu dem Schluss kam, dass es sich um eine terroristische Organisation mit Verbindungen zur al-Qaida handelt (UN News 12.12.2024). Im November 2025 strichen erst die Vereinten Nationen (UN 6.11.2025) und im Anschluss auch die EU ash-Shara' und Inneminister Khattab von der Sanktionsliste (EUR-Lex 12.11.2025). Die HTS steht weiterhin auf der Sanktionsliste der Vereinten Nationen (FA 4.2.2026).

Gewaltmonopol

Allgemein kann gesagt werden, dass Übergangspräsident ash-Shara' bestrebt ist, das Land unter seiner Führung als verlässlichen Partner sowohl für den Westen als auch für andere wichtige Akteure aufzubauen und Diversität und Inklusivität zu betonen. Gewaltausbrüche gegen Minderheiten und Diskriminierung würden dem zuwiderlaufen. Allerdings korrespondiert die Lage in verschiedenen Landesteilen nicht mit dieser Politik (ÖB Damaskus 26.11.2025). Ein Bereich, in dem die Übergangsregierung vor besonders großen Herausforderungen steht, ist die Durchsetzung des staatlichen Gewaltmonopols. Zwar wurden die ehemaligen Rebellengruppen, die an der Offensive zum Sturz des Assad-Regimes beteiligt waren, formell in die staatlichen Sicherheitsinstitutionen integriert, doch viele von ihnen behalten ihre ursprünglichen Strukturen weitgehend bei und handeln mitunter eigenmächtig (ICG 26.11.2025). Die strukturellen Schwächen des Zentralstaates in Verbindung mit der Stärke regionaler politisch-militärischer Gruppierungen außerhalb seiner Kontrolle haben die Behörden dazu veranlasst, einen Ad-hoc-Ansatz für die Regierungsführung zu verfolgen. Ob aus freiem Willen oder aus Notwendigkeit – sowohl die Übergangsregierung als auch die nachfolgende Interimsregierung haben Vereinbarungen mit syrischen Minderheitengemeinschaften und politischen Akteuren außerhalb des Einflussbereichs der HTS getroffen, um zur Stabilisierung bestimmter Regionen beizutragen (CEIP 15.7.2025).

In mehreren Regionen wurden Pilotprogramme für Regionalräte eingeführt, die derzeit jedoch nur teilweise und informell funktionieren (INSS 14.12.2025). Nach dem Sturz des Regimes von Bashar al-Assad im Dezember 2024 entstand in ganz Syrien eine hybride Form der Regierungsführung in den Bereichen lokale Verwaltung, Sicherheit und Justiz, wobei diese Bereiche unterschiedlich stark dezentralisiert sind. Die hybriden Regierungsstrukturen sind weder dezentralisiert noch zentralisiert, sondern verbinden Elemente der zentralen Herrschaft mit Basisinitiativen und lokaler Anpassungsfähigkeit. Das Regierungssystem kombiniert zentralisierte und lokalisierte Formen der Verwaltung und Sicherheitsgewährleistung. Die lokale Verwaltung in Syrien nimmt im Allgemeinen eine von zwei Formen an: Bürgermeister und Gemeinderäte aus der Zeit des Regimes oder nach dem 8.12.2024 gewählte Bürgermeister und Gemeinderäte. Wo die Einheimischen kein Interesse daran hatten, sie zu ersetzen, sind die Bürgermeister aus der Zeit des Regimes weiterhin im Amt, während dort, wo die Einheimischen neue Strukturen gefordert haben, diese geschaffen wurden. Neu gewählte Gemeinderäte finden sich daher in den ehemaligen Hochburgen der Opposition, aber auch in alawitischen und ismailitischen Gemeinden, die zwar immer unter der Kontrolle des Regimes standen, in denen lokale politische Aktivisten jedoch die Initiative ergriffen haben, um neue soziale und politische Strukturen aufzubauen (CEIP 15.7.2025).

Die Regierung von ash-Shara' hat Forderungen nach Föderalismus oder einer Teilung des Landes abgelehnt und erklärt, sie wolle das Land vereinen und für alle Syrer regieren (REU 15.9.2025). Die tatsächliche Fähigkeit der Übergangsregierung, die vollständige Kontrolle und Regierungsgewalt zu etablieren, ist begrenzt. Das Regime kontrolliert direkt etwa 50 % bis 60 % des Landes (INSS 14.1.2026). Die Regierung kontrolliert vor allem den städtischen Korridor Damaskus–Homs–Hama–Aleppo und die meisten größeren Städte, wo staatliche Institutionen, Sicherheitsmechanismen, Steuererhebung, Bildungssysteme und medizinische Versorgung relativ gut funktionieren (INSS 14.1.2026). Mechanismen zur Aufrechterhaltung des Gewaltmonopols funktioneren v.a. in und um Damaskus sowie in den Gouvernements Idlib und Hama, außerdem in Teilen der Gouvernements Aleppo und Homs (AA 30.5.2025). Der Einfluss der Regierung wird umso schwächer, je weiter man sich von Damaskus entfernt (BI 12.2.2026). Die Kontrolle der Regierung ist in den Randgebieten (der Wüstenregion im Osten, Nordosten und Süden Syriens) minimal, wo lokale Milizen, Stämme, Kurden, türkische Stellvertreterfraktionen und drusische Gemeinschaften den größten Teil der Macht innehaben (INSS 14.1.2026). Die bewaffneten Gruppierungen sind zwar formal in die neue syrische Armee integriert, verfügen aber auf lokaler Ebene weiterhin über ein hohes Maß an Autonomie und verfolgen teilweise ihre eigene Agenda. Eine effektive Kontrolle dieser Gruppierungen durch die syrische Regierung kann daher nicht als gegeben angenommen werden (AA 30.5.2025). Laut einer Expertenquelle sind in Syrien mehr als 38 bewaffnete Gruppen aktiv. Diese Gruppen unterscheiden sich in ihrer Ideologie, ihren Finanzierungsquellen und ihren Allianzen. Einige werden von der Türkei unterstützt (z. B. die Syrische Nationale Armee - Syrian National Army - SNA), andere von Russland, Iran, den Vereinigten Arabischen Emiraten, Saudi-Arabien, Katar oder Israel (MVCR 8.2025). [Für weitere Informationen dazu s. Kapitel Sicherheitsbehörden Anm.]

Die folgende Karte zeigt die einzelnen Einflussgebeite der jeweilgen Akteure mit Stand 17.2.2026 (Braun: Zentralregierung; Lila: Kontrolle der kurdisch geführten Syrischen Demokratischen Kräfte (Syrian Democratic Forces - SDF); Hell-Lila: durch die SDF verlorene Räume; Rot: Zellen von pro-Assad-Gruppierungen; Grün: Israelische Truppen; Orange: drusische bewaffnete Gruppierungen;):

Quelle 1: ISW 17.2.2026

Südsyrien

Im Südosten fordern Mitglieder der drusischen Gemeinschaft nach gewaltsamen Zusammenstößen mit Regierungstruppen offen die Unabhängigkeit (REU 15.9.2025). Von Südwesten greift Israel militärisch an und schafft Fakten am Boden (APuZ 6.6.2025b). Die israelische Armee ist nach dem Regime-Sturz in die UNDOF-Pufferzone (United Nations Disengagement Observer Force) im Gouvernement Quneitra eingerückt. Sie hat die Pufferzone an einigen Stellen überschritten und hält einige strategisch wichtige Punkte auf syrischem Gebiet entlang der Grenze zu den Golanhöhen, welche sich ebenfalls im Gouvernement Quneitra befinden, besetzt. Die syrische Regierung übt in diesem Gouvernement somit fast keine Gebietskontrolle aus (AA 30.5.2025). Suweida hat seit langem einen einzigartigen militärischen und sicherheitspolitischen Status und stand nie vollständig unter der Kontrolle der syrischen Regierung, weder unter der Kontrolle des ehemaligen Regimes, noch unter jenem, das seitdem die Macht übernommen hat (Enab 11.8.2025). Bemühungen um eine Vereinbarung mit drusischen Gruppierungen im Süden sind durch den Ausbruch von heftigen gewaltsamen Auseinandersetzungen zwischen Drusen, sunnitischen Beduinen, sowie Regierungseinheiten, die die Beduinen unterstützen, am 13.7.2025 in weite Ferne gerückt. Für die Zentralregierung in Damaskus war der Gewaltausbruch ein willkommener Anlass, im Wege von Milizen, die nominell zur Entflechtung und Befriedung in den Süden geschickt wurden, ihren Machtanspruch geltend zu machen und die Drusen zu einer Waffenübergabe zu bewegen, auch als klares Signal an die Kurden. Die (sunnitischen) Milizen, die nach Suweida geschickt wurden, wurden allerdings von den Drusen nicht als neutrale Dritte, sondern als Konfliktpartei (auf Seiten der Beduinen) wahrgenommen (ÖB Damaskus 19.1.2026). [Weitere Informationen zu den Zusammenstößen in Suweida im Sommer 2025 finden sich in den Kapiteln Ethnische und religiöse Minderheiten / Schiitische Glaubensgemeinschaften - Alawiten, Drusen, Ismailiten und Sicherheitslage.] Einerseits sind die Drusen teilweise gespalten bzw. werden durch die selbstpropagierte Schutzfunktion Israels zunehmend auseinanderdividiert, andererseits ist der fragile Vertrauensvorschuss, den einige drusische Führer zunächst bereit waren, den neuen Machthabern entgegenzubringen, aufgrund der Massaker an Alawiten in der Küstenregion im März 2025 erodiert (ÖB Damaskus 19.1.2026). Im Juli 2025 wurde Oberste Rechtsausschuss (Supreme Legal Committee), der sich aus einer Gruppe von Richtern und Anwälten zusammensetzt, auf Beschluss der drusischen geistlichen Führung unter der Leitung von Scheich Hikmat al-Hijri gebildet, nachdem bei Zusammenstößen und konfessionellen Morden im Gouvernement mindestens 1.013 Menschen ums Leben gekommen waren. Am 6.8.2025 kündigte der Ausschuss eine Reihe von Maßnahmen zur Organisation der Verwaltung des mehrheitlich von Drusen bewohnten südlichen Gouvernements an, darunter die Bildung eines vorübergehenden Exekutivbüros und die Ernennung von Persönlichkeiten für die Leitung der lokalen Sicherheit, Verwaltung und Dienstleistungen (SYD 12.8.2025). Die syrische Regierung erkennt den Obersten Rechtsausschuss nicht an, kommuniziert nicht mit ihm und erachtet ihn als illegal und nicht repräsentativ für eine offizielle Behörde (NPA 23.9.2025). Das syrische Justizministerium hat Maßnahmen gegen Richter eingeleitet, die dem Obersten Rechtsausschuss angehören (SYD 12.8.2025). Der Oberste Rechtsausschuss bildete ein vorläufiges Exekutivbüro mit acht Mitgliedern, darunter Ingenieure, Rechtsanwälte und Ärzte, und ernannte einen Generalsekretär des Gouvernements Suweida. Das Mandat des Exekutivbüros umfasst die Verwaltung öffentlicher Dienstleistungen, die Bildung spezialisierter Unterausschüsse für Hilfsmaßnahmen, die Dokumentation von Verstößen, die Verfolgung von Fällen vermisster und gewaltsam verschwundener Personen, die Unterstützung der Familien der „ Märtyrer“ und Verwundeten, die Entgegennahme und Verteilung von Hilfsgütern an die Betroffenen, die Erhaltung öffentlicher und privater Einrichtungen, Banken und wirtschaftlicher Einrichtungen, die Weiterverfolgung gesundheitlicher und humanitärer Fragen, die Überwachung öffentlicher und privater Krankenhäuser sowie die Wahrnehmung anderer humanitärer und sozialer Aufgaben (Enab 11.8.2025). Es scheint, dass ein lokaler Konflikt, basierend auf langjährigen Rivalitäten, der – wie in der Vergangenheit mehrmals erfolgt – durchaus lokal behandelt und gelöst hätte werden können, von allen Seiten, zu ihrem jeweils vermeintlichen Vorteil, ausgenutzt wurde (ÖB Damaskus 19.1.2026). Nachdem Scheich Hikmat al-Hijri sein zuvor bekundetes Interesse an einem tragfähigen Kompromiss mit Damaskus zurückgenommen hatte, forderte er nun ausdrücklich den Schutz Israels und die Selbstbestimmung der Drusen. Die Konfrontation mit den Regierungstruppen hat diesen Positionen unter den Drusen in Suweida breite Unterstützung in der Bevölkerung verschafft und diejenigen ins Abseits gedrängt, die zur Zusammenarbeit mit Damaskus und zur Unterstützung des Gewaltmonopols des Staates bereit sind. Die politischen Auswirkungen der Juli-Krise halten weiterhin an (ICG 26.11.2025). Viele bewaffnete drusische Fraktionen haben sich unter dem Dach einer „Nationalgarde“ zusammengeschlossen, die ebenfalls von al-Hijri unterstützt wird (ICG 26.11.2025). Es schlossen sich auch Gruppen an, die bis dato eine moderatere Haltung vertreten haben als Scheich al-Hijri, der prononciert für Israel und gegen das neue Regime in Damaskus eingestellt ist (ÖB Damaskus 19.1.2026). Unterdessen hat sich der Spielraum für die lebendige Zivilgesellschaft in Suweida verringert, und es gibt Berichte, dass mit al-Hijri verbündete Elemente versucht haben, seine Kritiker einzuschüchtern (ICG 26.11.2025). In Teilen Suweidas bemannen drusische Kämpfer Kontrollpunkte, patrouillieren auf Straßen und leiten lokale Räte. Bei einer Reihe von Protesten im vergangenen Monat forderten die Menschen Unabhängigkeit und schwenkten neben den bunten drusischen Fahnen auch israelische Flaggen (REU 15.9.2025). Am 16.9.2025 gab die Regierung einen 15 mit US-amerikanischen und jordanischen Gesandten vereinbarten 13-Punkte-Plan zur Lösung des Konflikts in Suweida bekannt (REU 8.1.2026). Der Oberste Rechtsausschuss lehnte diesen Plan jedoch ab (Welat 17.9.2025; vgl. Enab 17.9.2025).

Eine Woche voller Blutvergießen im Juli 2025 beendete fast vollständig die Präsenz der Beduinen in den meisten Teilen des von Drusen dominierten Gouvernements Suweida. Monate später istihre Rückkehr weiterhin ungewiss. Zehntausende wurden während einer Woche des Blutvergießens aus zwei Gemeinden vertrieben, wodurch die fragile Koexistenz zwischen sunnitischen Beduinen und Drusen, die über Generationen hinweg bestand, zerstört wurde. Drusische Führer sagten, sie hätten versucht, die Beduinenfamilien zu schützen, und bestritten, dass es eine Kampagne zu ihrer Vertreibung gegeben habe. Ein hochrangiger Milizkommandant erklärte jedoch, ihre Rückkehr sei derzeit inakzeptabel, und beschuldigte die Beduinenkämpfer, sich an der von ihm als ethnische Säuberung bezeichneten Aktion der islamistisch geführten Regierung Syriens und extremistischer Gruppen gegen seine Gemeinschaft beteiligt zu haben. Auch die Drusen warten darauf, in ihre Heimat zurückkehren zu können, nachdem sie aus über 30 Dörfern vertrieben worden waren, die an die Regierung gefallen waren (REU 8.1.2026).

Die wenig beeindruckende Reaktion der Regierung auf die Übergriffe auf Alawiten und Drusen hat andere dazu ermutigt, sich zu organisieren. Im Juli 2025, inmitten des Blutbads in Suweida, gründete eine Koalition von Aktivisten die Syrian Centenary Initiative. Dies scheint der Beginn einer organisierten politischen Opposition gegen die Regierung von ash-Shara’ zu sein. Ihre erste Aktion war die Forderung nach einem sofortigen Waffenstillstand. Außerdem forderte sie die Regierung auf, die im März 2025 unterzeichnete Verfassungserklärung zu überarbeiten, um die Gründung politischer Parteien zu ermöglichen und zivilgesellschaftlichen Gruppen mehr Schutz zu bieten (Economist 21.8.2025). Gesprächspartner weisen darauf hin, dass regierungskritische Persönlichkeiten wie der Druse Scheich Hikmat al-Hijri und Scheich Ghazal Ghazal vom Alawitenrat an Einfluss gewonnen haben, während andere, die eher bereit sind, der Regierung Gehör zu schenken, an Boden verloren haben (ICG 26.11.2025). [Informationen zu den Zusammenstößen mit Drusen und Alawiten bzw. zur Behandlung ethnischer und religiöser Minderheiten finden sich in den Kapiteln Ethnische und religiöse Minderheiten und Sicherheitslage. Informationen zum Umgang mit Oppositionellen finden sich im Kapitel Allgemeine Menschenrechtslage / Oppositionelle Gesinnung.]

Im August 2025 versammelten sich 400 Vertreter von Minderheiten, darunter Kurden, Alawiten und Drusen, um bei einem von kurdischen Führern einberufenen Treffen in der nordöstlichen Stadt al-Hasaka über einen dezentralisierten syrischen Staat zu diskutieren. In einer Erklärung der Gespräche wurde eine neue Verfassung gefordert, die die Rechte von Minderheiten garantiert (REU 15.9.2025). Dies wurde von der Übergangsregierung umgehend verurteilt (TNA 14.8.2025).

Sicherheitslage

Südsyrien

Seit dem Sturz des Assad-Regimes im Dezember 2024 ist der Süden Syriens – einschließlich Quneitra – im Chaos versunken. Dies trotz – oder teilweise gerade wegen – der Bemühungen Damaskus’, die vollständige Kontrolle über die Region zu erlangen. Die Instabilität hat das Entstehen unabhängiger bewaffneter Gruppierungen begünstigt, insbesondere der Islamischen Widerstandsbewegung in Syrien, einer Gruppierung, die mit der sogenannten „Achse des Widerstands“ Irans in Verbindung steht und mit den Überresten der Sicherheitskräfte Assads verbündet ist (FDD 1.10.2025).

Israel griff Syrien bereits vor dem Sturz al-Assads an und gibt an, damit den Zustrom von Waffen und Geld aus Iran an die militante Hizbollah-Gruppe im Libanon eindämmen zu wollen (NYT 25.2.2025). Seit dem 8.12.2024 hat Israel seine Militäroperationen in Syrien intensiviert (AJ 8.2.2025), die von Friedenstruppen überwachte Pufferzone (NYT 25.2.2025) besetzt und die Kontrolle über den Berg Hermon vervollständigt sowie seine Operationen in Quneitra und Damaskus-Umland ausgeweitet (AJ 8.2.2025). Damit hat Israel das Rückzugsabkommen von 1974 verletzt (BBC 9.3.2025). Die israelischen Luftangriffe und Einfälle in Südsyrien haben die Sicherheitslage weiter verschärft, so UN-Vertreter, darunter eine Operation Ende November 2025, bei der 13 Menschen getötet und Familien zur Flucht gezwungen wurden (UN News 18.12.2025). Im Süden Syriens führte die israelische Präsenz in den Gouvernements Dar’aa und Quneitra zu Hauszerstörungen, Waldzerstörung und Beschlagnahmung von Vieh, was die Spannungen in der Bevölkerung verschärfte und den Zugang für humanitäre Hilfe weiter einschränkte (UNICEF 1.8.2025). Israelische Streitkräfte führen weiterhin Angriffe in und jenseits des entmilitarisierten Grenzstreifens von 1974 zwischen den von Israel besetzten Golanhöhen und Quneitra durch (Etana 22.2.2025). [Weitere Informationen zur politischen Intervention Israels finden sich im Kapitel Politische Lage / Außenpolitische Lage und zur militärischen Intervention im Kapitel Sicherheitsbehörden / Ausländische Unterstützung bzw. Einmischung Anm.]

Im November und Anfang Dezember 2025 war die Sicherheitslage im Süden Syriens weiter instabil, mit sporadischen bewaffneten Zwischenfällen, kriminellen Aktivitäten und Bewegungsbeschränkungen, von denen Gemeinden in den Gouvernements Suweida, Dar’aa und Quneitra betroffen waren. Lokale Eskalationen in Verbindung mit Kontrollen an Checkpoints und vorübergehender militärischer Präsenz beeinträchtigten die Mobilität der Zivilbevölkerung und den Zugang zu grundlegenden Dienstleistungen (UN OCHA 15.12.2025).

Quneitra

Aufgrund israelischer Übergriffe ist die Kontrolle der Zentralregierung in den Gouvernements Dar’aa und Quneitra eingeschränkt. Ein syrischer Journalist berichtete über Verstöße – d. h. Verhaftungen, Schießereien und Tötungen von Zivilisten (DIS 6.2025). Quneitra ist mit einer stetigen israelischen Bodeninvasion konfrontiert (SARI 19.1.2026). Im Gouvernement Quneitra ist die Übergangsregierung seit langem nicht in der Lage, grenzüberschreitende Operationen Israels zu verhindern oder die lokale Bevölkerung wirksam zu schützen (MVCR 8.2025). Aufgrund der israelischen Besetzung der Golanhöhen werden etwa zwei Drittel des Gouvernements Quneitra von den IDF kontrolliert, während der größte Teil des übrigen Gebiets im Osten des Gouvernements unter der Kontrolle der Übergangsregierung steht. Einer Quelle zufolge ist die Sicherheitslage in Quneitra durch ein hohes Maß an Unsicherheit und ständige Spannungen gekennzeichnet. Obwohl es keine groß angelegten Militäroperationen gegeben hat, kam es in den letzten Monaten wiederholt zu israelischen Übergriffen auf syrisches Gebiet ohne vorherige Warnung. Während dieser Übergriffe dokumentierte die Organisation die Einrichtung von temporären Kontrollpunkten, das Umpflügen von Ackerland, die Zerstörung von Wohnhäusern und die kurzfristige Inhaftierung von Anwohnern. In der Bevölkerung wächst die Sorge, dass diese Interventionen zu einer dauerhaften Realität werden könnten, um ein gewisses Maß an Sicherheit und politischem Einfluss zu festigen (MVCR 8.2025).

Wehr- und Reservedienst

Letzte Änderung 2026-02-28 18:26

Die Syrische Arabische Armee (SAA) wurde noch von al-Assad vor seiner Flucht nach Mitternacht am 8.12.2024 per Befehl aufgelöst. Die Soldaten sollten ihre Militäruniformen gegen Zivilkleidung tauschen und die Militäreinheiten und Kasernen verlassen (AAA 10.12.2024). Aktivisten berichteten, dass Hunderte von Regimesoldaten ihre Militäruniformen ausgezogen haben, nachdem sie darüber informiert wurden, dass sie entlassen wurden, weil das Assad-Regime gestürzt war (SOHR 8.12.2024). Nach der Auflösung der ehemaligen Sicherheits- und Militärinstitutionen verloren Hunderttausende ihren Arbeitsplatz und ihr Einkommen – vor allem in den Küstenregionen. Darüber hinaus wurden Mitgliedern der aufgelösten Armee, Polizei und Sicherheitsdienste Umsiedlungsmaßnahmen aufgezwungen, was zu wachsender Unzufriedenheit und Wut in den Reihen dieser Männer führte (Harmoon 17.3.2025).

Nach dem Umsturz in Syrien hat die von Islamisten angeführte Rebellenallianz eine Generalamnestie für alle Wehrpflichtigen der SAA verkündet. Ihnen wurde Sicherheit garantiert und jegliche Übergriffe auf sie wurden untersagt (Presse 9.12.2024; vgl. REU 11.12.2024a). HTS-Anführer ash-Shara’ kündigte in einem Facebook-Post an, dass die Wehrpflicht der Armee abgeschafft wird, außer für einige Spezialeinheiten und „für kurze Zeiträume“. Des Weiteren kündigte er an, dass alle Gruppierungen aufgelöst werden und über Waffen nur mehr der Staat verfügen wird (CNBC Ara 15.12.2024b; vgl. MEMRI 16.12.2024). Auch die Auflösung der Sicherheitskräfte kündigte ash-Shara’ an (REU 11.12.2024b). In einem Interview am 10.2.2025 wiederholte ash-Shara’, dass er sich für eine freiwillige Rekrutierung entschieden habe und gegen eine Wehrpflicht. Nach seinen Angaben haben sich bereits Tausende von Freiwilligen der neuen Armee angeschlossen (Arabiya 10.2.2025a; vgl. AJ 10.2.2025a). Seitdem gibt es keine Berichte über Zwangsrekrutierungen. Zahlreiche ehemalige Wehrpflichtige, Deserteure und Exilanten profitierten von entsprechenden Amnestien und konnten ohne Verhängung einer Strafe nach Syrien zurückkehren, bzw. sich wieder in die Gesellschaft integrieren (AA 30.5.2025).

Ahmed ash-Shara’ hat versprochen, dass die neue Führung die höchsten Ränge des ehemaligen Militärs und der Sicherheitskräfte wegen Kriegsverbrechen strafrechtlich verfolgen wird. Was dies jedoch für die Fußsoldaten des ehemaligen Regimes bedeuten könnte oder wo die diesbezüglichen Grenzen gezogen werden, bleibt unklar (Guardian 13.1.2025). Die neue Übergangsregierung Syriens hat sogenannte „Versöhnungszentren“ eingerichtet. Diese wurden gut genutzt, auch von hochrangigen Personen, und die Betroffenen erhielten vorübergehende Niederlassungskarten. Eine beträchtliche Anzahl hat auch ihre Waffen abgegeben (Majalla 24.1.2025). Der Hauptsitz des Geheimdienstes in Damaskus wurde zu einem „Versöhnungszentrum“, wo die neuen syrischen Behörden diejenigen, die dort gedient haben, auffordern, sich zu stellen und ihre Waffen im Geheimdienstgebäude abzugeben. Im Innenhof warteten Menschenschlangen darauf, Zettel zu erhalten, die besagen, dass sie sich offiziell ergeben und mit der neuen Regierung versöhnt haben. Ehemalige Offiziere, die sich für die neue Regierung Syriens als nützlich erweisen könnten, beispielsweise, weil sie Informationen über Personen haben, die international gesucht werden, haben wenig zu befürchten, solange sie kooperieren (Guardian 13.1.2025). In diesen „Versöhnungszentren“ erhielten die Soldaten einen Ausweis mit dem Vermerk „desertiert“. Ihnen wurde mitgeteilt, dass man sie bezüglich ihrer Wiedereingliederung kontaktieren würde (Chatham 10.3.2025). [Weitere Informationen zu „Versöhnungszentren“ finden sich auch in den KapitelnRechtsschutz / Justizwesen und Sicherheitsbehörden Anm.] Unter al-Assad war die Einberufung in die Armee für erwachsene Männer obligatorisch. Wehrpflichtige mussten ihren zivilen Ausweis abgeben und erhielten stattdessen einen Militärausweis. Ohne einen zivilen Ausweis ist es schwierig, einen Job zu finden oder sich frei im Land zu bewegen, was zum Teil erklärt, warum Zehntausende in den „Versöhnungszentren“ in verschiedenen Städten aufgetaucht sind (BBC 29.12.2024). Ehemalige Soldaten und Geheimdienstmitarbeiter des Assad-Regimes, ca. 4.000 bis 5.000 Männer in Latakia und Tartus, haben sich diesen „Versöhnungsprozessen“ entzogen. Einige von ihnen wurden im Rahmen einer landesweiten Kampagne mit täglichen Suchaktionen und gezielten Razzien gefasst, andere jedoch haben sich zu bewaffnetem Widerstand gegen die Übergangsregierung entschlossen (MEI 13.3.2025). Mitarbeiter verschiedener Versöhnungszentren berichteten von einer hohen Beteiligung. In den ersten Wochen bildeten sich vor den Zentren lange Schlangen von Männern, die sich melden wollten. Denjenigen, die sich in den Zentren meldeten, wurde laut Quellen des niederländischen Außenministeriums im Allgemeinen gut und nach klaren Verfahren behandelt. Ein Beamter eines Zentrums in Homs gab an, dass die Zahl der dort abgegebenen Waffen sehr gering war. Eine andere Quelle bestätigte, dass viele ihre Waffen (teilweise) zurückhielten (MBZ 31.5.2025). Die neue Regierung forderte Soldaten aus al-Assads Armee auf, sich bei regionalen Behörden zu registrieren, um eine Entlassungsbescheinigung zu erhalten. Trotz der Zusicherung einer Amnestie wurden jedoch einige Tausend inhaftiert (Economist 25.4.2025). Ende Februar 2025 verbreiteten Facebook-Seiten die Behauptung, die Allgemeine Sicherheit [interne Sicherheitskräfte Anm.] habe in Jableh, Banyas und Qardaha Checkpoints eingerichtet, um jeden zu verhaften, der eine Versöhnungskarte besitzt. Diese Quellen behaupteten, dass die Allgemeine Sicherheit die Verhafteten nach Südsyrien verlegt, wo es zu einer Eskalation durch die israelische Besatzung kommt. Die syrische Regierung dementierte die Durchführung von Rekrutierungskampagnen in den Gouvernements Latakia und Tartus. Die Rekrutierung fuße weiterhin auf Freiwilligkeit (Syria TV 26.2.2025). Der Versöhnungsprozess an sich war zwar sicher, brachte für jene, die ihn durchlaufen hatten, aber nicht immer den versprochenen Vorteil der Bewegungsfreiheit. Wachposten an Checkpoints interpretierten die Freigabepapiere manchmal als Beweis für die Mittäterschaft an den Verbrechen des alten Regimes, wodurch der Inhaber dem Risiko von Verhaftung, Entführung oder sogar Tod ausgesetzt war. Infolgedessen umgingen Tausende von entlassenen Angehörigen den Versöhnungsprozess. Sie blieben in ihren Heimatdörfern und behielten ihre Waffen (ICG 26.11.2025).

Syrische Medien berichten, dass die neue Regierung aktiv Personen für die Armee und die Polizei rekrutiert. Die damit einhergehenden Rekrutierungsprogramme weichen von den üblichen Ausbildungsstandards ab. Der Prozess der Vorbereitung von Militär- und Sicherheitskadern wird beschleunigt, um den Bedürfnissen des neuen Staates gerecht zu werden (SCI o.D.). Die Übergangsregierung hat bis Anfang Juni 2025 die Hälfte der geplanten 200.000 Mann für die neue Armee rekrutiert, wie ein syrischer Militärbeamter erklärte (National 3.6.2025). Viele junge Männer ließen sich für die neue Armee rekrutieren, insbesondere in Idlib. Die Rekrutierungsabteilung der neuen syrischen Verwaltung im Gouvernement Deir ez-Zour gab bekannt, dass wenige Wochen nach der Übernahme der Kontrolle über das Gouvernement durch den Staat etwa 1.200 neue Rekruten in ihre Reihen aufgenommen wurden. In den ländlichen Gebieten von Damaskus treten junge Männer vor allem der Kriminalpolizei bei (Syria TV 21.2.2025). Das syrische Verteidigungsministerium hat am 17.3.2025 mehrere Rekrutierungszentren im Gouvernement Dar’aa in Südsyrien eröffnet (NPA 17.3.2025b). Das Innenministerium hat seitdem Rekrutierungszentren in allen von der Regierung kontrollierten Gebieten eröffnet (ISW 16.4.2025). Junge kurdische Männer, darunter auch Angehörige religiöser Minderheiten, haben sich gemeldet, um sich den Sicherheitskräften der syrischen Regierung in ’Afrin anzuschließen, nachdem eine von den Vereinten Nationen unterstützte Untersuchungskommission Anfang dieses Monats empfahl, dass die neuen Behörden Syriens Mitglieder aus Minderheitengemeinschaften rekrutieren sollten, um eine „vielfältigere Zusammensetzung der Sicherheitskräfte“ zu gewährleisten und das Vertrauen der Gemeinschaft wiederherzustellen (K24 23.8.2025). [Informationen zur Aufnahme, der Ausbildung etc. in die neue syrische Armee finden sich im Kapitel Sicherheitsbehörden Anm.]

Das Verteidigungsministerium arbeitet daran, alle desertierten Offiziere der Assad-Armee in die neue syrische Armee und das Verteidigungsministerium zurückzuholen (Syria TV 8.4.2025). Das Ministerium hat zu diesem Zweck einen speziellen Link eingerichtet und fordert Interessierte auf, sich im Rahmen eines umfassenden Plans zur Regelung der Situation der Deserteure und ihrer Rückkehr in die Streitkräfte nach festgelegten Kriterien und Verfahren zu registrieren. Zurückkehrende Offiziere würden entsprechend ihrer Fachgebiete, Kompetenzen und praktischen Erfahrungen bewertet, im Einklang mit den Anforderungen der Umstrukturierung und Weiterentwicklung der Armee (Shaam 27.4.2025). [Weitere Informationen zur Eingliederung von ehemaligen Soldaten der Assad-Armee siehe Kapitel Sicherheitsbehörden Anm.] Bei der Rückkehr nach Syrien müssen ehemalige Wehrdienstverweigerer und Deserteure bei der zuständigen Behörde – in diesem Fall dem Verteidigungsministerium – vorstellig werden, um die Kennzeichnung neben ihrem Namen entfernen zu lassen. Basierend auf einer persönlichen Erfahrung, die von einem Mitglied ihres Teams berichtet wurde, erklärte SNHR, dass ein Wehrpflichtiger, der unter der früheren Regierung aus dem Militärdienst desertiert ist, lediglich das Standesamt in seinem Heimatgouvernement oder das Büro des Bezirksbürgermeisters aufsuchen muss, um den Personalausweis zurückzuerhalten, den er bei seiner Einberufung unter der früheren Regierung bei den Behörden abgegeben hat. Laut SNHR haben die Behörden keine offizielle Politik in Bezug auf ehemalige Wehrdienstverweigerer und Deserteure bekannt gegeben. Solche Personen können sich im Allgemeinen frei im Land bewegen, solange sie Dokumente vorlegen können, die belegen, dass sie Syrien vor dem Sturz der früheren Regierung verlassen haben oder desertiert sind. Eine syrische Menschenrechtsorganisation hat keine Berichte über besondere Schwierigkeiten erhalten, mit denen ehemalige Wehrdienstverweigerer oder Deserteure bei der Löschung ihrer Namen konfrontiert waren. Eine andere syrische Menschenrechtsorganisation gab jedoch an, dass die Behandlung von zurückkehrenden Wehrdienstverweigerern und Deserteuren an Grenzübergängen je nach dem örtlich zuständigen Beamten und der konfessionellen Zugehörigkeit der Person unterschiedlich sein kann. Alawiten könnten einem gewissen Misstrauen ausgesetzt sein und Gefahr laufen, verhört oder verhaftet zu werden, während Sunniten Berichten zufolge in der Regel nicht mit solchen Problemen konfrontiert sind. Die Quelle betonte jedoch, dass die Zahl der Wehrdienstverweigerer und Deserteure unter den Alawiten Berichten zufolge begrenzt ist (DIS 9.12.2025b).

Allgemeine Menschenrechtslage

Letzte Änderung 2026-02-28 18:24

Rechtliches

Die Verfassungserklärung vom 13.3.2025 bekräftigt eine Reihe öffentlicher Rechte und Freiheiten, wie die Meinungsfreiheit, das Versammlungsrecht und die Rechte von Frauen und Minderheiten. Die Erklärung umreißt auch einige Merkmale des Übergangsfahrplans, der mit der Verabschiedung einer dauerhaften Verfassung im Rahmen eines partizipativen Prozesses und der Abhaltung von allgemeinen Wahlen in Übereinstimmung mit dieser Verfassung enden soll. Artikel 12 betrachtet einerseits alle in den von Syrien ratifizierten internationalen Menschenrechtsverträgen und -Konventionen festgelegten Rechte und Freiheiten als integralen Bestandteil der Verfassungserklärung, was theoretisch die Aufnahme dieser Konventionen in das syrische Rechtssystem als verbindliche Referenz beinhaltet. Andererseits sieht die Erklärung keine Durchsetzungsmechanismen vor und enthält keinen Hinweis auf die Rolle der Justiz bei der Verwirklichung dieser Rechte und Freiheiten innerhalb des vorläufigen Verfassungs- und Rechtssystems. Einige Artikel werfen grundlegende Probleme auf. So heißt es beispielsweise in Artikel 14 Absatz 1, dass "der Staat das Recht auf politische Teilhabe und die Bildung von Parteien auf nationaler Grundlage gemäß einem neuen Gesetz gewährleistet". Mit anderen Worten: Die Ausübung dieses Rechts wird bis zum Erlass eines neuen Gesetzes ausgesetzt, ohne dass eine verbindliche Frist für dessen Verabschiedung festgelegt wurde. Artikel 14 Absatz 2 besagt: "Der Staat garantiert die Arbeit von Vereinigungen und Gewerkschaften", ohne jedoch deren Unabhängigkeit und Gründungsfreiheit zu bekräftigen, oder auf ihre Rolle bei der Entwicklung der Gesellschaft und der Verteidigung der Rechte ihrer Mitglieder hinzuweisen. Die Erklärung von 2025 enthält keine ausdrückliche Bestimmung zum Recht auf friedliche Versammlung, obwohl dieses in der vorherigen Verfassung von 2012 (Artikel 44 über das Recht auf friedliche Versammlung und Demonstration) enthalten war. Gemäß Artikel 23 kann die Ausübung der in den Artikeln zuvor gewährten Rechte "Kontrollen unterliegen, die notwendige Maßnahmen für die nationale Sicherheit, die territoriale Unversehrtheit, die öffentliche Sicherheit oder den Schutz der öffentlichen Ordnung darstellen". Somit sind alle in der Verfassungserklärung zuvor eingeräumten Rechte eingeschränkt. Das Fehlen präziser Definitionen der weit gefassten Begriffe in Artikel 23 gibt den Exekutiv- oder Justizbehörden einen großen Spielraum für die Einschränkung von Rechten und Freiheiten. In Artikel 7 geht es um die Wahrung der territorialen Integrität. Er stellt "Aufrufe zur Teilung und Abspaltung sowie Forderungen nach ausländischer Intervention oder Unterstützung" sowie "die Verherrlichung des Assad-Regimes und seiner Symbole" unter Strafe und erachtet "die Leugnung, Verherrlichung, Rechtfertigung oder Verharmlosung seiner Verbrechen" als strafbar und ist so weit gefasst, dass er die Kriminalisierung jeder politischen Meinung oder jedes abweichenden Gedankens ermöglicht. Artikel 7 Absatz 3 garantiert die kulturelle Vielfalt der syrischen Gesellschaft in all ihren Bestandteilen sowie die kulturellen und sprachlichen Rechte aller Syrer. Diese Bestimmung, insbesondere die Garantie der kulturellen und sprachlichen Rechte, stellt einen eindeutigen Fortschritt dar, ist jedoch unzureichend, und es fehlt ihr an Durchführungsmechanismen (ACRPS 5.2025). Weitere Bedenken hinsichtlich der Einschränkungen der Meinungsfreiheit bestehen durch Artikel 49 Absatz 3. Dieser stellt ebenfalls "die Verherrlichung des Assad-Regimes oder seiner Symbole" sowie "die Leugnung seiner Verbrechen oder deren Verherrlichung, Rechtfertigung oder Verharmlosung" unter Strafe, was angesichts der weit gefassten und vagen Formulierungen zur Einschränkung der Meinungsfreiheit genutzt werden könnte (HRW 25.3.2025).

Einem Bericht zufolge haben die herrschenden Behörden Maßnahmen ergriffen, um ihre Kontrolle über die Gesellschaft zu verstärken, unter anderem durch den Versuch, demokratische Rechte einzuschränken. In den letzten Monaten haben die lokalen Behörden nicht gezögert, Beschränkungen für die Organisation politischer Konferenzen zu erlassen. Während diese Maßnahmen anfangs meist informeller Natur waren, werden sie nun allmählich festgeschrieben. So hat beispielsweise das Tourismusministerium im November ein Rundschreiben herausgegeben, in dem es touristische Einrichtungen auffordert, keine Veranstaltungen oder Konferenzen politischer Natur ohne vorherige Genehmigung des Generalsekretariats für politische Angelegenheiten durchzuführen. Das erwähnte Generalsekretariat, das erst nach dem Sturz von Assad vom Außenministerium eingerichtet wurde, verfügt nun über erweiterte Befugnisse, darunter die Überwachung politischer Aktivitäten. In einigen Fällen kam es zu einer vollständigen Absage von Veranstaltungen (TNA 9.12.2025). Neben Einschränkungen der Meinungsfreiheit bleiben auch weitere bürgerliche Freiheiten – wie die Gründung von Vereinigungen und die Organisation von Veranstaltungen – eingeschränkt. Zivilgesellschaftliche Organisationen dürfen formal tätig sein, ihre Arbeit findet jedoch unter strenger Aufsicht statt. Die lokalen Behörden fungieren als Gatekeeper und entscheiden, welche Themen diskutiert und welche Veranstaltungen durchgeführt werden dürfen und wer daran teilnehmen darf. Fast jede öffentliche Aktivität, wie Versammlungen und kulturelle Veranstaltungen, bedarf einer vorherigen Genehmigung. Themen im Zusammenhang mit Übergangsjustiz, Rechenschaftspflicht oder Menschenrechten gelten als politisch sensibel und dürfen nur mit Genehmigung der Behörden behandelt werden. Eine von der dänischen Einwanderungsbehörde befragte Menschenrechts-NGO gab an, dass sie solche Einschränkungen und Eingriffe erlebt habe (DIS 9.12.2025a).

Die Einschränkung individueller Freiheiten ist mittlerweile weit verbreitet, wenn auch nicht immer systematisch. Sie zeugt jedoch von einer sich verfestigenden allgemeinen Tendenz, sei es mit Zustimmung der Regierung oder durch deren Schweigen. Eine Reihe von Ereignissen und Berichten deutet auf eine zunehmende Einmischung in die individuellen Entscheidungen insbesondere von Frauen in Bezug auf Kleidung und Lebensweise hin, vom Verbot von Shorts bis hin zu Einschränkungen beim Verkauf von Alkohol. Beispielsweise wurden mehrere Restaurants und Bars unter dem Vorwand der Sittenwidrigkeit durchsucht. In verschiedenen Teilen Syriens wurden Geschäfte, die Alkohol verkauften, zerstört oder der Verkauf von Alkohol vollständig verboten. Die Einschränkungen der individuellen Freiheiten in Syrien werden von verschiedenen Akteuren ausgeübt. Einige gehen direkt von den Sicherheitsbehörden aus, andere von konservativen lokalen Gemeinschaften. Es gibt auch Verstöße, deren Urheber unklar sind (Daraj 16.5.2025). Al-Monitor hingegen beschreibt dies Vorfälle als Handlungen "einzelner" Täter. Angesichts der Kritik haben die Behörden versucht, ein flexibles und offenes Regierungsmodell zu präsentieren (AlMon 3.6.2025).

Human Rights Watch hat Verstöße durch Regierungstruppen und mit ihnen verbündete Gruppen dokumentiert, die in Küstengebieten und in Suweida Kriegsverbrechen gleichkommen (HRW 8.12.2025). Seit der Machtübernahme durch die neue Regierung haben die Sicherheitsbehörden eine Reihe von Sicherheitskampagnen durchgeführt, die darauf abzielen, die "Überbleibsel des früheren Regimes" zu verfolgen. Hunderte von Menschen, die ihren Status bei den neuen Behörden nicht geregelt hatten, wurden verhaftet. Anwohner und Organisationen haben von Misshandlungen berichtet, darunter die Beschlagnahmung von Häusern und Hinrichtungen vor Ort (AAA 2.2.2025). Es kommt durch die Übergangsbehörden zu willkürlichen Festnahmen von ehemaligen Regierungsbeamten, Geheimdienstmitarbeitern und Milizenführern (GPC 3.4.2025). Entführungen und gewaltsame Verschleppungen werden als Mittel eingesetzt, um die Bevölkerung einzuschüchtern, bestimmte Regionen zu beherrschen und Familien zu erpressen, um Informationen und/oder Geld zu erlangen. Die Syrische Beobachtungsstelle für Menschenrechte (SOHR) ist der Ansicht, dass das Fehlen von Überwachung, Rechenschaftspflicht und Transparenz hinsichtlich des Schicksals von Inhaftierten und Entführten es den Sicherheitsbehörden ermöglicht, solche Praktiken ungehindert fortzusetzen (SOHR 30.8.2025). [Weiterführende Informationen zu willkürlichen Verhaftungen finden sich im Kapitel Folter und unmenschliche Behandlung, Haftbedinungen, willkürliche Verhaftungen, Verschwinden Lassen, etc.] Die Civil Peace Group, eine zivilgesellschaftliche Gruppe, stellte den Tod von zehn Personen, die bei Sicherheitskampagnen und Razzien festgenommen worden waren, in den Gefängnissen der Abteilung für Militärische Operationen im Zeitraum vom 28.1 bis 1.2.2025 in verschiedenen Teilen von Homs fest (AAA 2.2.2025). Lokale bewaffnete Gruppierungen, die unter dem Kommando der Abteilung für Militärische Operationen [Das ist jene Abteilung unter der Führung der HTS, welche die Offensive koordinierte, die zum Sturz al-Assads im Dezember 2024 führte, Anm.] agieren, führten Racheaktionen, schwere Übergriffe und willkürliche Verhaftungen durch, wobei sie Dutzende von Menschen ins Visier nahmen, sie demütigten und erniedrigten sowie religiöse Symbole angriffen (SOHR 28.1.2025). Nach Vorwürfen von Menschenrechtsaktivisten verhaftete die neue Regierung Dutzende Mitgliedern örtlicher bewaffneter Gruppen, die unter der Kontrolle der neuen Machthaber stehen, wegen ihrer Beteiligung an den "Sicherheitseinsätzen" in der Region Homs (Spiegel 27.1.2025). Zuvor hatten die neuen Machthaber Mitglieder einer "kriminellen Gruppe" beschuldigt, sich während eines Sicherheitseinsatzes als "Angehörige der Sicherheitsdienste" ausgegeben zu haben (Zeit Online 27.1.2025). Die SOHR beobachtet allerdings ein deutliches Versagen der zuständigen Behörden bei der Untersuchung und Strafverfolgung der Beteiligten sowie bei der Ergreifung ernsthafter Maßnahmen zur Eindämmung von Missbräuchen (SOHR 27.11.2025).

Nach einem Aufstand von Assad-Anhägern töteten im März 2025 sunnitische Kämpfer 1.500 Alawiten in der Küstenregion (REU 16.7.2025). Die Übergangsbehörden hatten schätzungsweise 70.000 reguläre und irreguläre Kämpfer mobilisiert, um den latenten Aufstand zu bekämpfen (Etana/KAS 1.6.2025). Während der Operationen zur Bekämpfung der Aufständischen in der Küstenregion wurden alawitische Zivilisten Opfer massenhafter außergerichtlicher Tötungen und Inhaftierungen (Etana 7.2025). Die Zivilbevölkerung floh zunächst vor der bewaffneten Gewalt in und um ihre Gemeinden und anschließend vor den explizit konfessionell motivierten Vergeltungsmaßnahmen, die darauf folgten. Danach kam es noch sporadisch zu Gewalt gegen Alawiten, diese weitete sich auch auf andere Gebiete, darunter Damaskus, aus (Etana/KAS 1.6.2025). [Details zu den Vorfällen finden sich im Kapitel Sicherheitslage und Ethnische und religiöse MinderheitenEthnische und religiöse Minderheiten / Schiitische Gruppierungen - Alawiten, Drusen. Hintergrundinformationen zu den Tätergruppierungen finden sich im Kapitel Sicherheitsbehörden] Nach den Massakern an der syrischen Küste im März 2025 hat die syrische Regierung mit den Ermittlern der Vereinten Nationen kooperiert. Einigen ihrer Streitkräfte gelang es, Alawiten zu retten. Einige der Anführer der Massaker wurden vor Gericht gestellt. Die UN-Untersuchungskommission für Syrien bestätigte, dass sie keine Beweise dafür gefunden hat, dass die Behörden die Angriffe angeordnet hätten (BBC 8.12.2025b).

Nach einem Fall von Kleinkriminalität, als eine Beduinenbande angeblich einen drusischen Händler ausgeraubt hatte, entfachte sich im Juli 2025 in Südsyrien ein Konflikt, bei dem über 1.100 Syrer getötet und bis zu 93.000 Menschen vertrieben wurden (MECGA 3.8.2025). Syrische Regierungstruppen und verbündete bewaffnete Gruppierungen haben laut Augenzeugenberichten in der mehrheitlich von Drusen bewohnten Stadt Suweida standrechtliche Hinrichtungen durchgeführt und andere Übergriffe gegen Zivilisten verübt (TNA 15.7.2025). Unabhängige Beobachter sind zu dem Schluss gekommen, dass fast alle Zivilisten, die bei den Gewalttaten ums Leben kamen, Drusen waren. Aber auch drusische Männer griffen zu den Waffen, verübten Morde und begingen Gräueltaten (NYT 22.10.2025). Die Syrische Beobachtungsstelle für Menschenrechte dokumentierte schwere Verstöße, die von Streitkräften des Verteidigungs- und des Innenministeriums in verschiedenen Stadtvierteln und ländlichen Gebieten von Suweida begangen wurden. Das Ausmaß und die Brutalität dieser Verstöße stellen nach internationalen Menschenrechtsstandards Kriegsverbrechen dar. Zeugenaussagen belegen, dass Häuser innerhalb der Stadt und Eigentum von Zivilisten außerhalb der Stadt weitgehend niedergebrannt wurden (SOHR 20.7.2025). [Weitere Informationen zu den Zusammenstößen zwischen Drusen, Beduinen und Sicherheitskräften finden sich in den Kapiteln Sicherheitslage und Ethnische und religiöse Minderheiten / Schiitische Gruppierungen - Alawiten, Drusen.]

Trotz des Engagement Syriens, die Gräueltaten in den Küstengebieten und in Suweida zu untersuchen, bestehen weiterhin Bedenken hinsichtlich der Fähigkeit, glaubwürdige Ermittlungen durchzuführen und hochrangige Beamte zur Rechenschaft zu ziehen. Darüber hinaus gibt es erhebliche Lücken im Strafrechtssystem Syriens, die in laufenden Verfahren nicht ignoriert werden dürfen, darunter die fehlende Haftung für Befehlsverantwortung (HRW 8.12.2025). Der Exekutivdirektor der Organisation Christians for Democracy stimmt der Rechtfertigung der neuen syrischen Regierung zu, dass das, was geschieht, nicht die Politik der Übergangsregierung widerspiegelt. Er hat die Verstöße in zwei Kategorien eingeteilt: Verbrechen und Übergriffe, die von Einzelpersonen mit der Absicht begangen werden, sich an bestimmten Personen oder an denen, die mit dem früheren Regime kollaboriert haben, zu rächen; und Übergriffe, die von einigen extremistischen Gruppierungen begangen werden, die mit der von der neuen Regierung in Damaskus beschlossenen Politik nicht einverstanden sind. Die Übergangsregierung zieht demnach diejenigen zur Rechenschaft, die nachweislich an Übergriffen gegen Zivilisten beteiligt waren (SOHR 2.2.2025). [Details zur Aufarbeitung von Kriegsverbrechen, Menschenrechtsverletzungen etc. unter dem Assad-Regime finden sich im Kapitel Rechtsschutz / Justizwesen.]

Im Süden Syriens haben israelische Streitkräfte, die seit Dezember 2024 Teile Süd-Syriens besetzen, eine Reihe von Menschenrechtsverletzungen gegen die Bevölkerung begangen, darunter Zwangsumsiedlungen, die Beschlagnahmung und Zerstörung von Häusern, die Verweigerung des Zugangs zu Lebensgrundlagen und die unrechtmäßige Überstellung syrischer Häftlinge nach Israel (HRW 22.9.2025). Die Syrische Arabische Regierung erwähnte gegenüber den Vereinten Nationen Menschenrechtsverletzungen durch Israel in den besetzten Gebieten, wie die Beschlagnahmung von Land von Vertriebenen sowie von öffentlichen Ländereien. Grundstücke in der Nähe der Waffenstillstandslinie wurden beschlagnahmt und vermint, und weitere Grundstücke wurden für den Bau von Militärlagern und -stellungen beschlagnahmt (UNGA 21.2.2025).

Syrische Rückkehrer sind nach ihrer Rückkehr mitunter weiterhin Menschenrechtsverletzungen wie Folter, Verschleppung und willkürlichen Verhaftungen ausgesetzt (ACHRi 8.2025). [Weiterführende Informationen dazu finden sich im KapitelRückkehr.]

Die syrischen Übergangsbehörden haben sich gegenüber internationalen und unabhängigen humanitären Organisationen grundsätzlich offener gezeigt und der Zivilgesellschaft mehr Unabhängigkeit in ihrer Arbeit zugestanden. Humanitäre Helfer und Aktivisten der Zivilgesellschaft haben Human Rights Watch jedoch berichtet, dass ihre Arbeit nicht ohne Einschränkungen möglich ist. Die Zivilgesellschaft berichtete von Schwierigkeiten bei der Erlangung von Registrierungsgenehmigungen, Schikanen und Drohungen. Hilfsorganisationen gaben an, dass die Regierung die Lieferung von Hilfsgütern über den Syrischen Arabischen Roten Halbmond vorschreibt, und verwiesen auf bürokratische Verzögerungen (HRW 8.12.2025). Mitte Oktober 2025 warfen zahlreiche syrische Organisationen und Verbände der Ministerin für Soziales und Arbeit vor, Praktiken anzuwenden, die auf einem repressiven Vereinsgesetz basieren. Letzteres wurde lange Zeit vom früheren Regime genutzt, um die Aktivitäten von NGOs einzuschränken, ihre Mitglieder strafrechtlich zu verfolgen und sie zu inhaftieren (TNA 9.12.2025).

Ein Bereich, in dem die Übergangsregierung vor besonders großen Herausforderungen steht, ist die Durchsetzung des staatlichen Gewaltmonopols. Zwar wurden die ehemaligen Rebellengruppen, die an der Offensive zum Sturz des Assad-Regimes beteiligt waren, formell in die staatlichen Sicherheitsinstitutionen integriert, doch viele von ihnen behalten ihre ursprünglichen Strukturen weitgehend bei und handeln mitunter eigenmächtig (ICG 26.11.2025). Einige Syrer haben die Angelegenheit der Übergangsjustiz selbst in die Hand genommen, teilweise zusammen mit Regierungstruppen (BBC 8.12.2025b). Es gibt glaubwürdige Berichte, wonach die Regierung es versäumt, Verstöße gegen Minderheiten in Syrien durch Gruppierungen zu verhindern, die mit der derzeitigen Regierung sympathisieren. Die Unfähigkeit oder Unwilligkeit der Behörden, diese Verstöße einzudämmen und eine echte Rechenschaftspflicht dafür zu schaffen, untergräbt das Vertrauen in ihre Fähigkeit, Frieden und Sicherheit zu wahren und Rechte zu schützen (HRW 8.12.2025). Dabei haben auch strukturelle und institutionelle Einschränkungen die Fähigkeit der Behörden, ihre Schutzverpflichtungen in der Praxis umzusetzen, erschwert. Das Fehlen einer einheitlichen Kommandostruktur innerhalb der Sicherheitsinstitutionen und der Armee in Verbindung mit der Präsenz lokaler, autonomer und bewaffneter Gruppen hat die Fähigkeit der Behörden, die Kontrolle aufrechtzuerhalten und Missbräuche zu verhindern, erheblich beeinträchtigt. In mehreren Gebieten operieren die Sicherheitskräfte ohne klar definierte Befehlskette, und das Personal an den Kontrollpunkten trägt oft keine Uniformen oder Ausweise, wodurch die Unterscheidung zwischen staatlichen Akteuren und alliierten bewaffneten Gruppen verwischt wird. Werden Vorfälle gemeldet, bei welchen Täter wie offizielle Sicherheitskräfte gekleidet waren, sprechen Behörden durchwegs von Einzelfällen, die von die von Personen begangen wurden, sie sich als offizielle Sicherheitskräfte ausgaben (DIS 9.12.2025a). Angesichts der extensiven Verbrechen des Assad-Regimes und der verschiedenen im Bürgerkrieg tätigen Gruppen sind Übergangsjustiz, Rache und ethnisch-religiöse Spannungen stets präsente Themen im Land (ÖB Damaskus 26.11.2025). Mitte Jänner 2025 nahm die Welle von Selbstjustiz-Angriffen auf ehemalige Mitarbeiter des Regimes zu. Menschen wurden zu Opfern von Attentaten und Ausschreitungen des Mobs. Während einige der Betroffenen Personen sind, deren Beteiligung an den Misshandlungen der Zivilbevölkerung durch das Regime nach 2011 gut dokumentiert ist, waren an anderen Vorfällen ehemalige Mitglieder des Assad-Regimes, die sich mit der neuen Regierung ausgesöhnt hatten, Wehrpflichtige mit niedrigem Rang und scheinbar zufällig ausgewählte junge Männer aus der Gemeinschaft der Alawiten betroffen (Etana 17.1.2025). Es werden Rachemorde durch bewaffnete Gruppierungen durchgeführt, von denen einige behaupten, dass diese mit der Abteilung für militärische Operationen verbunden sind [Informationen zur militärischen Operationsabteilung finden sich im Kapitel Sicherheitsbehörden]. Sie zielen aus politischen bzw. konfessionellen Motiven auf Zivilisten ab (SOHR 26.1.2025). Die Gouvernements Hama und Homs waren von diesen Entwicklungen am stärksten betroffen. In den Küstengebieten wie Latakia und Tartus kam es zu einer Verschlechterung der Sicherheitslage und zu einer Zunahme an Morden und Hinrichtungen [Diese Gouvernements stellten das Kernland des Assad-Regimes dar und wurden in den Bürgerkriegsjahren weitgehend von Kampfhandlungen verschont. Anm.]. Von 8.12.2024 bis 11.1.2025 zählte die SOHR 80 Fälle von Tötungen sowie standrechtliche Hinrichtungen vor Ort, bei denen 157 Menschen getötet wurden, unter den Getöteten waren Frauen und Kinder (SOHR 11.1.2025). Nach Angaben einer anderen Quelle wurden zwischen 8.12.2024 und 8.1.2025 bei einer Reihe von gewalttätigen Zwischenfällen mindestens 124 Menschen getötet, darunter bei Racheakten, Vandalismus, Morden und Hinrichtungen in den Gouvernements Homs und Hama sowie in den syrischen Küstenstädten. Berichten zufolge wurde ein erheblicher Teil der Gewalt durch die Verbreitung von Videos mit Falschmeldungen in den sozialen Medien ausgelöst, deren Ziel es war, die konfessionellen Spannungen zu verschärfen (MAITIC 9.1.2025). Im November 2025 verzeichnete die SOHR einen Anstieg an Rachemorden in den Gouvernements Hama und Homs. Einige dieser Vorfälle hatten eine konfessionelle Dimension, während andere unter dem Vorwand der "Verfolgung von Überresten des ehemaligen Regimes" durchgeführt wurden. Unbekannte Bewaffnete verüben direkte Angriffe oder Hinrichtungen vor Ort. Darüber hinaus tragen mit dem derzeitigen Regierung verbündete bewaffnete Gruppierungen zum Chaos bei und erhöhen die Sicherheitsrisiken in diesen Gouvernements (SOHR 27.11.2025).

Oppositionelle Gesinnung

Die Verfassungserklärung von März 2025 bekräftigt kulturelle und sprachliche Rechte und erkennt die politische Teilhabe an (Artikel 14), obwohl beides in vagen Begriffen formuliert ist, was ihre Durchsetzbarkeit einschränkt. Bis Mitte 2025 wurde noch kein Gesetz zur Zulassung politischer Parteien erlassen, sodass es im politischen Raum Syriens keinen Rechtspluralismus und keine strukturierte Opposition gibt (Etana 7.2025). Obwohl die neue Verfassung das Recht auf Gründung politischer Parteien garantiert, muss das Rahmengesetz noch umgesetzt werden (FR24 8.12.2025).

Die neuen Behörden haben ihre Unzufriedenheit mit politischen Gruppierungen zum Ausdruck gebracht und den Wunsch geäußert, Delegationen zu empfangen, die Regionen oder lokale Gemeinschaften vertreten. Sie sind der Ansicht, dass die Gründung oder Wiederbelebung politischer Parteien verfrüht ist und verschoben werden sollte, bis sich die Sicherheitslage, die Versorgung, die Regierungsführung und die wirtschaftliche Situation stabilisiert haben (Syria TV 31.3.2025a).

Derzeit ist die Opposition gegen die syrische Regierung ein wenig organisiertes und neuartiges Unterfangen (FR24 8.12.2025). Aktivisten der Zivilgesellschaft versuchen, eine organisierte Opposition aufzubauen. Ash-Shara' hat noch keinen seiner neuen Gegner inhaftiert (Economist 20.8.2025). Die zurückhaltende Reaktion der Regierung auf die Ausschreitungen gegen Minderheiten [z.B. gegen Alawiten an der Küste im März 2025 oder gegen Drusen im Juli 2025 Anm. (s. dazu Kapitel Ethnische und religiöse Minderheiten)] hat einige Menschen dazu ermutigt, sich zu organisieren. Eine zunehmende Anzahl an Syrern, insbesondere aus Minderheitengruppen, äußert Unzufriedenheit mit der neuen Regierung. Erste Anzeichen einer organisierten Opposition werden sichtbar. Im Juli 2025, inmitten des Blutbads in Suweida, gründete eine Koalition von Aktivisten die Syrian Centenary Initiative. Dies scheint der Beginn einer organisierten politischen Opposition gegen die Regierung von ash-Shara' zu sein. Ihre erste Maßnahme war die Forderung nach einem sofortigen Waffenstillstand. Außerdem forderte sie die Regierung auf, die im März 2025 unterzeichnete Verfassungserklärung zu überarbeiten, um die Gründung politischer Parteien zu ermöglichen und zivilgesellschaftlichen Gruppen mehr Schutz zu bieten. Die Regierung hat die Forderungen der Bewegung ignoriert und ihre Mitglieder mit einer Verleumdungskampagne angegriffen (Economist 21.8.2025). Die Union der syrischen Alawiten in Europa gab am 8.12.2025 die Bildung einer neuen Oppositionsgruppe bekannt (BBC 8.12.2025a). Die regierungsführende Ha'yat Tahrir ash-Sham (HTS) gestattet einem Syrien-Experten zufolge zivile Gruppierungen, solange sie der HTS selbst angehören (SyrExp02 6.1.2026).

Einem von der Staatendokumentation befragten Syrienexperten zufolge gibt es keine Informationen über eine fortlaufende Verfolgungskampagne gegen die Gegner von ash-Shara' oder die Gegner der HTS-Führung. Es gibt einige Fälle, in denen al-Jolani [früherer Name von ash-Shara' Anm.] in Idlib einige Gegner inhaftiert hat. Seit er jedoch am 8.12.2024 die Kontrolle über die Regierung übernommen hat, gibt es keinen Fall mehr, in dem jemand, der sich gegen ash-Shara’ stellt, inhaftiert wurde (SyrExp01 18.11.2025).

Einige der Gruppierungen der Syrischen Nationalen Armee (Syrian National Army - SNA), die für frühere Spannungen mit der HTS bekannt waren, wurden vom HTS-Netzwerk, das die Regierung und ihren Militärapparat leitet, kooptiert. In 'Azaz wurde die Northern Storm Brigade – einst Teil der Levant Front (Jabha Shamiya) und seit langem bekannt für ihren Widerstand gegen die Übergriffe von HTS – in die 60. Division der Armee eingegliedert, die von einem ehemaligen HTS-Kommandeur geführt wird. Die Ernennung von Mudar Najjar, einer prominenten Persönlichkeit der Levant Front, zum stellvertretenden Kommandanten (ebenfalls im Rang eines Brigadegenerals) deutet auf eine ausgehandelte Einigung zwischen den neuen Machthabern und den alten Gegnern hin. Dabei handelt es sich weniger um eine vollständige Integration als vielmehr um eine sorgfältig gesteuerte Kooptierung, bei der wichtige Netzwerke unter der Aufsicht eines HTS-Veteranen erhalten bleiben (A.J. Tamimi 6.12.2025).

The Indipendent zufolge wurde ein Angehöriger der Hizb at-Tahrir (Befreiungspartei), einer international agierenden Gruppierung, die eine friedliche Rückkehr zum islamischen Kalifat fordert, verhaftet, der 2017 gegen die HTS protestiert hatte. Er wurde wegen seiner Aktivitäten gegen die HTS mehrfach verhaftet, zuletzt im Oktober 2024, etwa einen Monat vor Beginn der Operation, die zum Sturz al-Assads geführt hatte. Die neuen Behörden haben ihn im Dezember 2025 zu zehn Jahren Haft verurteilt, wobei die Hintergründe für das Urteil unklar sind (IndepAr 4.1.2026).

Ethnische und religiöse Minderheiten

Letzte Änderung 2026-02-28 18:25

Laut einem Bericht des US-Außenministeriums über Religionsfreiheit aus dem Jahr 2023 sind 74 % der Bevölkerung Sunniten, mit einer vielfältigen ethnischen Mischung aus mehrheitlich Arabern, Kurden, Tscherkessen, Tschetschenen und einigen Turkmenen. Neben den Sunniten gibt es weitere islamische Gruppen, darunter Alawiten, Ismailiten und Schiiten, die nach Schätzungen des US-Außenministeriums zusammen 13 % der Bevölkerung ausmachen. Christen stellen unterschiedlichen Angaben zufolge 2,5-10 % der Bevölkerung. Sunniten leben überall im Land (USDOS 30.6.2024). Die Vielfalt Syriens beschränkt sich nicht auf die konfessionelle Dimension, sondern erstreckt sich auf zahlreiche ethnische Gruppen wie Kurden, Armenier, Turkmenen, Tscherkessen und andere. Araber sind die überwältigende Mehrheit in Syrien, gefolgt von Kurden (BBC 12.12.2024). Demografische Daten für Syrien sind unzuverlässig, und die derzeitigen Standorte von Minderheitengemeinschaften sind aufgrund der erheblichen Umwälzungen, die das Land unter der Herrschaft von Bashar al-Assad erlebte, ähnlich schwer zu ermitteln (MRG 1.2025). In Syrien wird die Religionszugehörigkeit jedes Bürgers auf seinem Personalausweis vermerkt, unabhängig von seinen persönlichen Überzeugungen oder nicht-religiösen Ansichten (DIS 9.12.2025a).

Auf folgender Karte von France 24 ist die ethnische und religiöse Zusammensetzung Syriens dargestellt:

Das Bild zeigt die ethnische und religiöse Zusammensetzung Syriens auf einer Karte Quelle 5: FR24 26.12.2024

Obwohl die Zahlen nicht überprüft werden können, wird geschätzt, dass im Bürgerkrieg weit über 500.000 Menschen getötet und über zwölf Millionen innerhalb Syriens oder ins Ausland vertrieben wurden, darunter Alawiten, Christen (einschließlich Armenier und Assyrer), Drusen, Ismailiten, Kurden, Turkmenen, Zwölfer-Schiiten, Jesiden und andere. Al-Assads zynische Mobilisierung von Ängsten innerhalb der Gemeinschaft vor dem Hintergrund des wachsenden Einflusses extremistischer Elemente innerhalb der syrischen Oppositionskräfte führte zu einer zunehmend konfessionell geprägten Landschaft – beschleunigt durch die Vertreibung von Minderheiten durch militante Gruppen in Gebieten, die unter ihrer Kontrolle standen. Infolgedessen hat sich die Demografie des Landes neu geordnet, wobei sich die religiösen Minderheiten in den von der Regierung kontrollierten Gebieten in Zentral- und Südsyrien konzentrieren, während die Bevölkerung im Norden nun größtenteils sunnitisch ist (MRG 1.2025).

Von Anfang an zeigten die neuen Behörden bewusst die Absicht, eine Abkehr von den spaltenden Praktiken ihrer Vorgänger zu signalisieren (AC 20.12.2024). Quellen des niederländischen Außenministeriums zufolge ist der Schutz der verschiedenen Religionsgemeinschaften eine Priorität. So wurden laut einer Quelle Kontrollposten außerhalb christlicher und alawitischer Städte und Dörfer im Gouvernement Hama errichtet, unter anderem um die lokalen Gemeinschaften vor möglichen Racheangriffen zu schützen (MBZ 31.5.2025). Übergangspräsident ash-Shara' ist bestrebt, das Land unter seiner Führung als verlässlichen Partner sowohl für den Westen als auch für andere wichtige Akteure aufzubauen. Gewaltausbrüche gegen Minderheiten und Diskriminierung laufen dem zuwider. Allerdings korrespondiert die Lage in verschiedenen Landesteilen nicht mit dieser Politik (ÖB Damaskus 26.11.2025). Wiederholte Gewaltausbrüche, an denen Minderheiten beteiligt sind, haben ernste Zweifel daran aufkommen lassen, ob die ehemaligen islamistischen Rebellen, die nun das Land führen, in der Lage sind, die Sicherheit und Stabilität in ganz Syrien zu gewährleisten und die verschiedenen ethnischen und religiösen Gruppen zu schützen. Die neue Führung Syriens hat den Minderheiten versichert, dass sie in Sicherheit sind. Doch wiederkehrende Unruhen haben diese Zusicherungen untergraben und das Misstrauen gegenüber der Zentralregierung in Damaskus verstärkt (NYT 22.7.2025). Trotz der Zusicherungen der Regierung, allen Syrern Schutz gewähren zu wollen, berichten Quellen, dass die Behörden nicht in der Lage sind, diesen Schutz zu gewährleisten, Ermittlungen durchzuführen oder Täter strafrechtlich zu verfolgen, und dass es derzeit keinen funktionierenden Mechanismus zum Schutz von Personen gibt, die unmittelbar bedroht sind. In großen städtischen Zentren wie Damaskus, Homs, Aleppo und Latakia, wo die Sicherheitskräfte stärker präsent sind, ist der Schutz durch die Regierung konsequenter. Im Gegensatz dazu sind ländliche und abgelegene Gebiete aufgrund der weitverbreiteten Verfügbarkeit von Waffen und der begrenzten Präsenz staatlicher Institutionen nach wie vor schwer zu kontrollieren, was bewaffneten Gruppen und einflussreichen lokalen Akteuren eine erhebliche Autonomie ermöglicht. In diesem ungleichen Sicherheitsumfeld unterscheidet sich auch das Schutzniveau zwischen den verschiedenen Gemeinschaften. Laut einer Quelle variiert der Schutz von Minderheiten je nach Gruppe (DIS 9.12.2025a).

Der aktuelle syrische Rechtsrahmen sieht keinen Schutz für ethnische und religiöse Minderheiten in Syrien vor. Ethnische und religiöse Minderheiten werden in nationalen Gesetzen, Verordnungen, Rundschreiben oder Volkszählungen nicht anerkannt, mit Ausnahme des Personenstandsgesetzes, das Ehe, Scheidung, Erbschaft und Testamente regelt. Für Muslime und für die drusischen, katholischen, evangelischen, jüdischen sowie die griechisch-, syrisch- und armenisch-orthodoxen Gemeinschaften gibt es spezifische Personenstandsgesetze, für Jesiden hingegen nicht. Darüber hinaus diskriminieren mehrere Bestimmungen religiöse Minderheiten. In Bezug auf das Erbrecht verbieten die Personenstandsgesetze die interreligiöse Erbfolge, einschließlich der Erbfolge zwischen Ehegatten und ihren Kindern, wenn die Ehegatten nicht derselben Religion (Islam, Christentum) angehören. Darüber hinaus entscheiden syrische Gerichte im Falle einer Scheidung in der Regel, dass das Sorgerecht für das Kind jenem Elternteil übertragen wird, das dem islamischen Glauben angehört (STJ 14.5.2025). In der Verfassungserklärung von März 2025 bleiben Minderheitenrechte und gesellschaftliche Vielfalt unerwähnt (AC 13.5.2025). Sie bekräftigt einen mehrheitlich sunnitischen Rahmen und bietet keinen Rechtspluralismus oder durchsetzbaren Schutz für Minderheiten. Diese Architektur formt die staatliche Identität entlang konfessioneller Linien neu und vertieft sowohl die strukturelle als auch die wahrgenommene Marginalisierung nicht-sunnitischer Gemeinschaften (Etana 7.2025).

Im August wurde eine Konferenz in der nordöstlichen Stadt al-Hasaka abgehalten. 400 Vertreter von Minderheiten, darunter Kurden, Alawiten und Drusen, nahmen an dem Treffen teil, das von kurdischen Führern einberufen wurde. In einer Erklärung zu den Gesprächen wurde eine neue Verfassung gefordert, welche die Rechte von Minderheiten garantiert (REU 15.9.2025; vgl. AP 14.8.2025). Die syrische Regierung kritisierte das Treffen und behauptete, dass manche Teilnehmer sezessionistische Absichten haben (AP 14.8.2025).

Das Assad-Regime hat jahrzehntelang christliche und andere Minderheiten in Syrien eingeschüchtert und ihnen in Aussicht gestellt, dass der Sturz des Regimes unweigerlich zu einem Katastrophenszenario mit kämpfenden muslimischen Extremistengruppen führen würde. Diese Strategie trug dazu bei, weitere Spaltungen zwischen den Gemeinschaften herbeizuführen und Angst zu schüren (NLM 26.6.2025). Die tiefen konfessionellen Spaltungen des Landes haben sich als eine der größten Herausforderungen für die neue Regierung erwiesen. Sie hat noch immer nicht die vollständige Kontrolle über alle Regionen. Seit dem Sturz al-Assads haben wiederholte Episoden von religiös motiviertem Blutvergießen Zweifel daran aufkommen lassen, ob die neue Regierung in der Lage ist, Syriens Mosaik ethnischer und religiöser Minderheiten zu schützen. Trotz öffentlicher Beteuerungen von Regierungsvertretern, dass sich Minderheiten sicher fühlen sollten, stehen viele Mitglieder dieser Gemeinschaften den neuen Behörden weiterhin misstrauisch gegenüber, die wiederholt darum bemüht waren, zu verhindern, dass konfessionelle Spannungen zu weit verbreiteten Blutvergießen eskalieren. Konfessionelle Gewalt wurde mitunter von den Sicherheitskräften der Regierung selbst oder von mit ihnen verbundenen oder verbündeten Kämpfern ausgeübt. Im März 2025 eskalierte ein Hinterhalt von pro-Assad-Kämpfern auf Regierungssicherheitskräfte entlang der syrischen Küste zu einem religiös motivierten Massaker, bei dem mindestens 1.400 Menschen ums Leben kamen, die meisten davon Alawiten [Details dazu finden sich in den Kapiteln Ethnische und religiöse Minderheiten / Schiitische Glaubensgemeinschaften - Alawiten, Drusen und Sicherheitslage]. Zwei Monate später forderte ein weiterer Ausbruch konfessioneller Gewalt vor den Toren von Damaskus mehr als 100 Todesopfer. Im Juli 2025 eskalierte ein Überfall bewaffneter Beduinen auf einer Autobahn in der Nähe der südlichen Stadt Suweida zu konfessioneller Gewalt, bei der laut Angaben der Syrischen Beobachtungsstelle für Menschenrechte (SOHR) etwa 2.000 Menschen ums Leben kamen – viele davon Angehörige der religiösen Minderheit der Drusen [Details dazu finden sich in den Kapiteln Ethnische und religiöse Minderheiten / Schiitische Glaubensgemeinschaften - Alawiten, Drusen und Sicherheitslage] (NYT 24.11.2025). Angesichts der umfassenden Verbrechen des Assad-Regimes und der verschiedenen im Bürgerkrieg tätigen Gruppen sind Übergangsjustiz, Rache und ethnisch-religiöse Spannungen stets präsente Themen im Land. Es gibt in Syrien verschiedene Richtungen des Islams, die vom Übergangsregime toleriert werden. Allerdings haben die Massaker an überwiegend schiitischen Alawiten im März 2025 und der Gewaltausbruch gegen Alawiten in Homs im November 2025 gezeigt, dass es auf Ebene der Bevölkerung immer wieder zu Spannungen und teilweise auch Gewalt gegen Andersgläubige kommt (ÖB Damaskus 26.11.2025). Ein syrischer Priester erklärte, dass die Situation für nicht-dominante Religionsgemeinschaften zunehmend schwieriger werde. Jedes Mal, wenn die Kirche mit der Regierung spreche, würde behauptet, dass es sich um einen Einzelfall handle (ACN 26.6.2025). Seit dem Sturz der Assad-Regierung sind bestimmte ethnisch-religiöse Gruppen in ganz Syrien einem erhöhten Risiko von Gewalt ausgesetzt. Laut SOHR sind normale Zivilisten im Allgemeinen nur einem begrenzten Risiko körperlicher Gewalt ausgesetzt. Alawiten, schiitische Muslime und in geringerem Maße auch Drusen sind jedoch der Gefahr ausgesetzt, angegriffen zu werden, wobei das Ausmaß der Bedrohung je nach Gouvernement variiert (DIS 6.2025).

Einer Umfrage von Etana Syria im Mai 2025 zufolge, fühlen sich 85 % der sunnitischen Befragten sicher unter der Übergangsregierung, während nur 21 % der alawitischen, 18 % der drusischen und 22 % der christlichen Befragten angaben, sich sicher zu fühlen. 77 % der Befragten, die einer Minderheit angehören, gaben an, dass sie sich nicht ausreichend von der Regierung vertreten fühlen und 78 % kritisierten mangelnde Transparenz. In überwiegend von Sunniten bewohnten Gebieten, wie Idlib, Dar'aa, ar-Raqqa, Aleppo und Deir ez-Zour ist die Zustimmung gegenüber der Regierung höher. Diese Bedenken sind nicht abstrakt, sondern haben konkrete Konsequenzen. In Regionen wie Suweida und Deir ez-Zour wenden sich marginalisierte Gemeinschaften zunehmend informellen Machtstrukturen zu - darunter Stammesräte, lokale de facto Behörden und bewaffnete Gruppierungen - um Streit zu schlichten oder Dienstleistungen zu erhalten (Etana 7.2025).

Zu viele Tote unter den religiösen Minderheiten – Alawiten, Drusen, Christen – haben das Vertrauen zerstört. Die Führung in Damaskus streitet Verantwortung ab und scheint Angst vor den Radikalen in den eigenen Reihen zu haben, ohne die sie nicht an die Macht gekommen wäre (Standard 15.7.2025). Immer mehr Syrer, insbesondere aus Minderheitengruppen, äußern ihre Unzufriedenheit mit der neuen Regierung. Der unmittelbare Auslöser ist das blutige Aufeinandertreffen verschiedener Glaubensgemeinschaften – und die unzureichende Reaktion des Staates darauf. Die Reaktion der Regierung auf die Vorfälle gegen Alawiten im März und gegen Drusen im Juli 2025 weckten kein Vertrauen. Im März 2025 reagierte sie nur zögerlich, um das Töten zu beenden. Im Juli 2025 wurden ihre eigenen Truppen beschuldigt, Gräueltaten begangen zu haben. Ein Ausschuss, der zur Untersuchung der Massaker an der Küste eingerichtet wurde, legte einen Bericht vor, der viele enttäuschte. Kritiker in Damaskus sagen, das Regime habe das syrische Militärkommando von jeder wirklichen Verantwortung für die Rolle seiner Truppen bei den Massakern an der Küste freigesprochen und ziehe es vor, die Schuld auf einzelne Täter abzuwälzen. Für die Minderheiten ist die Botschaft klar: Die neuen Machthaber in Syrien sprechen nicht für sie, hören ihnen nicht zu und können – oder wollen – sie nicht schützen (Economist 21.8.2025).

Verschiedenen Quellen des niederländischen Außenministeriums zufolge forderte das Ministerium für religiöse Stiftungen (Awqaf) am 18.2.2025 aus Respekt vor den Fastenden, während der Fastenzeiten (Ramadan) auf öffentliches Essen und Trinken zu verzichten. Dabei wies das Ministerium darauf hin, dass Personen, die in der Öffentlichkeit aßen oder tranken, mit einer Geldstrafe und möglicherweise einer Freiheitsstrafe rechnen müssten. Den konsultierten Quellen waren keine Fälle bekannt, in denen Personen aus diesem Grund mit einer Geldstrafe belegt oder inhaftiert worden wären. Soweit bekannt, wurden keine Sanktionen gegen Nichtmuslime verhängt (MBZ 31.5.2025). Allerdings dokumentierte das Syrische Netzwerk für Menschenrechte in der Stadt Hama die Festnahme von Personen, die der Blasphemie beschuldigt wurden, bzw. weil sie während des Ramadan öffentlich die Fastenzeit gebrochen haben (SNHR 4.7.2025a).

Eine syrische Menschenrechtsorganisation erklärte, dass es in vielen Fällen schwierig sei, zu unterscheiden, ob Personen aus politischen Gründen – aufgrund ihrer Verbindung zur ehemaligen Regierung – oder aus konfessionellen Gründen ins Visier genommen wurden, insbesondere wenn Alawiten betroffen waren. Laut Syria Direct kommt es zwar zu konfessionell motivierten Vorfällen, jedoch ist der Hauptgrund für die Angriffe eher die (tatsächliche oder vermeintliche) Zugehörigkeit zur ehemaligen Regierung als die konfessionelle Identität an sich. Eine internationale Organisation stellte jedoch fest, dass die konfessionelle Identität in einigen Fällen durchaus eine Rolle spielt (DIS 9.12.2025a). Laut einer vom tschechischen Innenministerium konsultierten Quelle ist es nicht möglich, in allen Fällen von einer Zunahme konfessioneller Gewalt zu sprechen. Die Vorfälle sind nicht in erster Linie religiös motiviert, sondern richten sich gegen Personen und Gruppierungen, die mit dem früheren Regime in Verbindung stehen. Diese Akteure gehören zwar häufig der alawitischen Gemeinschaft an, stammen jedoch auch aus anderen Gruppen. Die Quelle schreibt einen eher konfessionellen Charakter vor allem Vorfällen zu, an denen die drusische Gemeinschaft beteiligt ist (MVCR 8.2025).

Alawiten

Der Alawismus ist eine schiitische Sekte des Islam. Das Wort 'Alawi - ???? bedeutet "Anhänger von Ali", einem Cousin und Schwiegersohn des Propheten Mohammed. Die Alawiten sind seit dem 12. Jahrhundert n. Chr. in Syrien ansässig und leben vor allem an der Mittelmeerküste, in den Städten Latakia und Tartus. Sie stellen mit 10 % der Gesamtbevölkerung die größte religiöse Minderheit dar (BBC 12.12.2024) - das sind ca. 2-3 Millionen Menschen (AlMon 11.1.2025). Die Alawiten in Syrien unterscheiden sich hinsichtlich ihrer geschichtlichen Traditionslinien, Glaubensvorstellungen, Rituale und Sozialstrukturen von den in der Türkei lebenden Aleviten (ORF 10.12.2024). Sie wurden erst 1932 offiziell als Muslime anerkannt (TWI 31.12.2024).

In den langen Jahrzehnten der Unterdrückung unter al-Assad vollzog sich ein schrittweiser Prozess, in dessen Verlauf die sunnitischen Syrer zu einer unterdrückten Mehrheit wurden. Viele kamen zu der Überzeugung, dass das Land von Alawiten beherrscht wurde, die über die sunnitischen Muslime herrschten. Hierbei wurde allerdings ignoriert, dass auch den Kurden und Drusen - aber auch den Alawiten selbst - Unrecht zugefügt wurde (ACRPS 17.3.2025). Die Familie al-Assad verließ sich auf die Alawiten, die seit ihrer Machtübernahme im Jahr 1970 viele Führungspositionen im Regime innehatten. In vielen Berichten wurde darauf hingewiesen, dass sie in früheren Kriegsjahren überproportional häufig vom Assad-Regime zur Wehrpflicht eingezogen wurden. Die Schätzungen gehen zwar auseinander, aber alle stimmen darin überein, dass in diesem Konflikt mindestens Zehntausende Alawiten getötet wurden (Independent 12.12.2024). Unter al-Assad arbeiteten mehr als 80 % der Alawiten für den Staat. Sie stellten den Großteil der Armee und des Geheimdienstoffizierskorps, die meisten leitenden Regierungsbeamten und die meisten Führungskräfte in der öffentlichen Industrie. Während des Bürgerkriegs erhielten die Frauen und Kinder getöteter alawitischer Soldaten öffentliche Jobs, um ihre Verluste auszugleichen, wodurch die Zahl derer, die ihren Lebensunterhalt dem Staat und der Familie al-Assad verdankten, noch weiter anstieg (TWI 31.12.2024).

Die derzeit am stärksten bedrohte Minderheit in Syrien sind die Alawiten (AIJAC 31.3.2025). Nach dem Regierungswechsel im Dezember 2024 sahen sich die Alawiten Berichten zufolge sowohl seitens der neuen Behörden als auch seitens anderer Gemeinschaften, insbesondere der sunnitischen Muslime, mit weitverbreitetem Misstrauen und Ressentiments konfrontiert (DIS 9.12.2025a). Mit dem Sturz des alten Regimes hat sich die Situation der Alawiten dramatisch verschlechtert. Durch die Auflösung der Armee und weiterer Sicherheitsbehörden sowie Entlassungen aus dem öffentlichen Dienst haben viele Alawiten Arbeit und Einkommen verloren. Im Falle der Armeeangehörigen ging die Entlassung bei vielen auch damit einher, dass sie ihre vom Militär bereitgestellten Wohnungen verlassen mussten. Da bei Eintritt in die Armee zudem häufig die zivilen Papiere eingezogen wurden, um sie durch einen Wehrpass zu ersetzen, stehen viele ehemalige Soldaten nun ohne Dokumente da (AA 30.5.2025).

Nach dem Sturz des Assad-Regimes kam es zu einem Sicherheitsvakuum im Gebiet der Alawiten, das durch Rebellengruppierungen, von denen einige von der Türkei unterstützt werden, gefüllt wurde, die sich mit Plünderungen und Entführungen gerächt haben. Dutzende Männer, darunter Studenten ohne Verbindungen zum alten Regime, wurden von solchen Gruppierungen festgenommen (Economist 8.1.2025). Es kam zu verschiedenen Übergriffen auf Angehörige der alawitischen Glaubensgemeinschaft (AA 30.5.2025). Seit al-Assads Sturz wurden Aktivisten und Beobachtern zufolge Dutzende Syrer bei Racheakten getötet, die überwiegende Mehrheit von ihnen aus der Minderheit der Alawiten (AP 26.12.2024). Immer wieder kommt es zu Tötungen von alawitischen Zivilisten in der Stadt Homs und Umgebung. Berichte deuten darauf hin, dass sie aufgrund ihrer Religionszugehörigkeit gezielt angegriffen werden. Im Gegensatz zu den anhaltenden Rachemorden an sunnitischen und alawitischen Personen, die verdächtigt werden, in al-Assads Armee oder dessen Geheimdienst involviert gewesen zu sein, steht der Tod dieser Zivilisten nicht in Zusammenhang mit ihrer direkten Beteiligung an früheren Gräueltaten, sondern mit ihrer konfessionellen Identität. Berichten zufolge konzentrieren sich diese Vorfälle auf bestimmte Gebiete. Zwar gab es ähnliche Vorfälle auch in Latakia und Hama, doch scheinen sie in mehreren Stadtvierteln von Homs und den angrenzenden Gebieten des Gouvernements Homs am häufigsten vorzukommen (SJAC 13.5.2025). Viele von der Übergangsregierung inhaftierte Alawiten wurden beschuldigt, unter der früheren Regierung Menschenrechtsverletzungen begangen zu haben. Andere wurden Berichten zufolge von Bürgern getötet, die Rache für Verbrechen gegen sie oder ihre Angehörigen suchten. Eine beträchtliche Anzahl der wegen mutmaßlicher Verstöße Inhaftierten wurde später mangels Beweisen freigelassen, was wiederum Wut innerhalb der Opfergemeinschaften auslöste und Vergeltungsmaßnahmen gegen unbeteiligte Mitglieder der alawitischen Gemeinschaft provozierte (DIS 9.12.2025a). Obwohl die neue Regierung es auf ehemalige Regierungsbeamte und Soldaten abgesehen hat, sind die alawitischen Stadtviertel von Angst erfüllt, aufgrund beunruhigender Berichte über Morde und Verschwindenlassen in diesen Gebieten (AlMon 11.1.2025).

HTS-Beamte zeigen mitunter Verständnis, geben sich aber hinsichtlich der Täter ahnungslos (Economist 8.1.2025). Die syrische Regierung hat Gräueltaten an Alawiten zwar verurteilt, noch fehlt es an effektiven Schritten zu deren nachhaltigem Schutz (AA 30.5.2025). Zumindest in Homs wurden als Reaktion auf die zunehmenden religiösen Spannungen Straßensperren und Kontrollpunkte rund um die mehrheitlich von Alawiten bewohnten Stadtteile errichtet. Obwohl in bestimmten Regionen Schutzmaßnahmen ergriffen wurden, konnten diese das Sicherheitsgefühl der alawitischen Bevölkerung nicht wiederherstellen. Das weitverbreitete Misstrauen zwischen den Gemeinschaften hält an, und viele Alawiten sehen sich weiterhin allein aufgrund ihrer religiösen Identität als Zielscheibe (DIS 9.12.2025a). Angesichts der anhaltenden Repressalien waren zahlreiche Alawiten, die in gemischten Gouvernements wie Homs und Hama lebten, gezwungen, sich in die relative Sicherheit der Küstendörfer zurückzuziehen (FR24 6.2.2025).

Syrians for Truth and Justice dokumentierte zwei Kampagnen, die sich überwiegend gegen alawitische Gemeinschaften richteten. Die erste fand Ende Dezember 2024 statt, während die zweite am 7.3.2025 durchgeführt wurde, zeitgleich mit dem Beginn eskalierender Gewalt in der Küstenregion Syriens. Die beiden Aktionen führten zum Verschwinden von Dutzenden von Einwohnern, wobei Berichte über außergerichtliche Hinrichtungen vorliegen. Zeugenaussagen belegen schwerwiegende Menschenrechtsverletzungen, die während der beiden dokumentierten Kampagnen im Stadtteil al-Qadam von Damaskus begangen wurden. Dazu gehören willkürliche Verhaftungen ohne richterliche Haftbefehle und Freiheitsentzug außerhalb jeglicher Rechtsrahmen. Es wurden auch mehrere Fälle von Verschleppung dokumentiert, bei welchen die Behörden die Anwesenheit der Inhaftierten leugneten oder sich weigerten, Auskunft über ihr Schicksal oder ihren Haftort zu geben. Einige Zeugen berichteten, dass Inhaftierte, darunter auch Minderjährige, physischer und psychischer Folter und Misshandlung ausgesetzt waren (STJ 6.2025a). Am Jahrestag des Massakers von Hama verzeichnete die SOHR die Hinrichtung von zehn Alawiten im Gouvernement Hama, als Täter wird die Gruppierung Ansar as-Sunna vermutet (SOHR 2.2.2025). Seit dem Sturz von al-Assad sind die Spannungen vor dem Hintergrund konfessioneller Angriffe auf die Alawiten eskaliert (SOHR 10.3.2025a). [Weitere Informationen zum Umgang mit Alawiten, Racheakten, Übergriffen etc. finden sich in den Kapiteln Allgemeine Menschenrechtslage und Rechtsschutz / Justizwesen. Informationen zu den Vorfällen im März 2025 finden sich darüber hinaus im Kapitel Sicherheitslage.]

An der syrischen Küste und im Latakia-Gebirge wurden Anfang März 2025 hunderte Menschen, darunter Frauen und Kinder, getötet. Sicherheitskräfte, Mitglieder des Verteidigungsministeriums und die mit ihnen verbündeten Kräfte begingen Kriegsverbrechen und Menschenrechtsverletzungen (SOHR 10.3.2025b; vgl. SOHR 10.3.2025a). Die meisten der Getöteten scheinen der alawitischen Gemeinschaft anzugehören (SOHR 10.3.2025a; vgl. TWI 10.3.2025). Anwohner der Küstenregion berichteten, dass viele Häuser alawitischer Familien geplündert und niedergebrannt wurden (SOHR 10.3.2025a). Nach anderen Angaben befanden sich unter den von Aufständischen des ehemaligen Regimes Getöteten neben Alawiten auch Sunniten und Christen (TWI 10.3.2025). Ein Überfall auf eine syrische Sicherheitspatrouille durch militante Anhänger des gestürzten Staatschefs Bashar al-Assad eskalierte am 6.3.2025 in Zusammenstößen, bei denen innerhalb von vier Tagen mehr als 1.000 Menschen getötet wurden (SOHR 10.3.2025a). Bewaffnete Männer, die der neuen syrischen Regierung treu ergeben sind, führten Hinrichtungen vor Ort durch und sprachen von einer Säuberung des Landes, wie Augenzeugen und Videos belegen (CNN 9.3.2025). Menschenrechtsberichten zufolge waren von der Türkei unterstützte Gruppierungen an "systematischen ethnischen Säuberungsaktionen" und groß angelegten "Massakern" gegen Zivilisten in Baniyas, Tartus und Latakia beteiligt, bei denen Hunderte von Menschen, darunter auch Frauen und Kinder, getötet wurden (LebDeb 10.3.2025). Mitglieder des Verteidigungsministeriums und die sie unterstützenden Kräfte haben Kriegsverbrechen und Menschenrechtsverletzungen begangen, ohne dass sie rechtliche Konsequenzen fürchten müssen. Insgesamt wurden 1.093 Todesopfer verzeichnet (SOHR 11.3.2025). Dem Leiter der SOHR zufolge wurden 745 alawitische Zivilisten aus konfessionellen Gründen getötet, wobei er betonte, dass sie nicht an den Kämpfen beteiligt gewesen waren oder mit dem ehemaligen Regime in Verbindung standen (Sky News 9.3.2025a). Des Weiteren gibt er an, dass in einigen Gebieten Zivilisten massakriert wurden, während andere durch Erschießungskommandos hingerichtet wurden (AlHurra 9.3.2025), wie in den Stadtvierteln Baniyas und al-Qusour im Gouvernement Tartus, wo 92 Personen durch ein Erschießungskommando des Ministeriums für Verteidigung und innere Sicherheit hingerichtet wurden (SOHR 10.3.2025c). Die meisten der von Regierungstruppen getöteten Zivilisten waren Alawiten, aber auch einige Christen wurden als tot bestätigt. Unter den getöteten Aufständischen des ehemaligen Regimes befanden sich Sunniten, Alawiten und Christen (TWI 10.3.2025). In den Städten im Gebiet zwischen Baniyas und Qadmous kam es zu Massentötungen, darunter auch von Kindern und älteren Menschen (AlHurra 9.3.2025). Zehntausende Häuser wurden laut Aussage des Leiters der SOHR geplündert und niedergebrannt (Sky News 9.3.2025a). [Details zu den Vorfällen finden sich im Kapitel Sicherheitslage. Hintergrundinformationen zu den Tätergruppierungen finden sich im Kapitel Sicherheitsbehörden] Der UN-Sondergesandte für Syrien, Geir Pedersen, berichtet von Menschen, die im Kreuzfeuer getötet wurden, sowie von schweren Misshandlungen während der Haft, von Entführungen, Plünderungen, Beschlagnahmung von Eigentum sowie von Delogierung von Familien aus staatlichen Wohnungen (AJ 13.2.2025).

Eine syrische Untersuchungskommission veröffentlichte am 22.7.2025 ihre Ergebnisse zu den Morden an mehr als 1.400 Menschen im Rahmen religiös motivierter Gewalt im März 2025 (NYT 22.7.2025). Laut dem Bericht gibt es keine Beweise dafür, dass die syrische Militärführung die Angriffe angeordnet hat (ICCT 1.9.2025; vgl. NYT 22.7.2025). Demnach haben verschiedene Fraktionen gegen militärische Befehle verstoßen, indem sie Übergriffe auf Zivilisten begangen haben (ICCT 1.9.2025). Zudem werden die Gewalttaten – darunter Massenmorde, Raubüberfälle und die Zerstörung von Häusern – als "weit verbreitet, aber nicht organisiert" beschrieben. Die Untersuchungskommission erklärte, dass die Morde in erster Linie aus Rache für die Angriffe von Assad-Anhängern begangen wurden und sich auf bestimmte alawitische Dörfer konzentrierten. Die Zahl der im Bericht dokumentierten 1.426 Toten, darunter vor allem Zivilisten, deckt sich mit denen unabhängiger Beobachtergruppen. Die New York Times konnte in mindestens einem Fall nachweisen, dass Regierungssoldaten eine Tötung in Latakia und Tartus durchgeführt haben (NYT 22.7.2025). 298 Verdächtige werden strafrechtlich verfolgt, 37 wurden festgenommen (ICCT 1.9.2025). Die Regierung kann die für die Gewalt an den Alawiten verantwortlichen Milizen nicht ohne Weiteres zur Rechenschaft ziehen, da sie einen wesentlichen Bestandteil ihrer Unterstützerbasis darstellen (ISW 3.4.2025).

Seit den Massakern im März kommt es an der Küste immer wieder zu Gewalt, zu religiös motivierten Morden und Entführungen, die sich gegen die alawitische Gemeinschaft richten. Eine Reihe von Guerilla-Angriffen hat sich unterdessen gegen die Sicherheitsdienste in Damaskus gerichtet. Die neue Regierung hat darauf mit einer Verstärkung der Sicherheitsmaßnahmen in der Region reagiert. Entlang der Hauptstraßen wurden in kurzen Abständen Kontrollpunkte eingerichtet, während die Bergdörfer an der Küste regelmäßig durchsucht und mobile Kontrollpunkte eingesetzt werden, um "Überbleibsel" des alten Regimes aufzuspüren (TNA 1.10.2025).

Im November 2025 ist die alawitische Minderheit in Syrien erneut zum Ziel gewalttätiger Ausschreitungen geworden (ORF 24.11.2025). Die Gewalt brach aus, nachdem ein Ehepaar aus einem bekannten Beduinenstamm in seinem Haus südlich von Homs tot aufgefunden worden war. Am Tatort waren konfessionell motivierte Parolen angebracht (AJ 24.11.2025). Staatliche Medien deuteten dies als Versuch, religiös motivierte Unruhen stiften zu wollen (SANA 23.11.2025), und Regierungsbehörden sahen keine Anzeichen für ein religiös motiviertes Verbrechen hinter den Morden (SANA 24.11.2025a). Trotzdem waren diese Morde Auslöser für "Vergeltungs"-Schläge durch bewaffnete Männer des Bani-Khalid-Stammes (AJ 24.11.2025) in überwiegend von Alawiten und Schiiten bewohnten Stadtteilen von Homs. Sie schossen direkt auf Zivilisten, darunter Frauen und Kinder (SOHR 23.11.2025). In mehreren Stadtvierteln von Hums kam es zu Vandalismus und Brandstiftung, 19 Häuser, 29 Autos und 21 Geschäftsräume wurden beschädigt (SANA 24.11.2025b), 18 Personen verletzt und zwei getötet (SANA 24.11.2025c). Die Sicherheitskräfte entsandten Sicherheitskräfte von Damaskus nach Homs, um die Spannungen einzudämmen (SOHR 23.11.2025). Es wurden intensive Sicherheitsmaßnahmen ergriffen und Ausgangssperren verhängt (SANA 23.11.2025), und mit lokalen Persönlichkeiten, wie Scheichs und Stammesführern, kommuniziert (SANA 24.11.2025b), um Spannungen einzudämmen (SANA 23.11.2025). Die Behörden haben bislang keine Festnahmen oder Verdächtige im Zusammenhang mit den Morden bekannt gegeben (NYT 24.11.2025). Die Ermittlungen dauern an (ORF 24.11.2025). Der Direktor der SOHR bezeichnet die aus den Morden resultierende Gewalt als konfessionell motiviert, weil Alawiten für den oben erwähnten Mord verantwortlich gemacht wurden, ohne dass die Täter identifiziert worden wären (SOHR 24.11.2025a).

Die Spannungen zwischen Alawiten und der sunnitischen Gemeinschaft haben sich auch in lokalen Konflikten manifestiert. Am 27.82025 stellte eine mit den Übergangsbehörden verbündete bewaffnete Gruppierung ein Ultimatum und forderte die Bewohner auf, das Gebiet Soumariya in Damaskus zu verlassen. Der Streit um Soumariya ist ein seit mehr als vier Jahrzehnten andauerndes Problem, das darauf zurückgeht, dass Land aus Muadamiya enteignet und an alawitische Regierungsangestellte umverteilt wurde. Die Behörden schritten ein, erließen ein Verbot der Vertreibung der alawitischen Bewohner und kündigten an, dass der Streit vor Gericht geklärt werden würde. Berichten zufolge führten jedoch Kräfte des Verteidigungsministeriums zusammen mit verbündeten Milizen Operationen durch, die zur Zwangsräumung der alawitischen Bewohner führten. Die Bewohner berichteten, dass offizielle Sicherheitskräfte tagsüber Kontrollen durchführten, bewaffnete Gruppen jedoch nachts zurückkehrten, um die verbliebenen Familien zu bedrohen. Hunderte von Männern wurden festgenommen und später freigelassen, nachdem sie eine Erklärung unterzeichnet hatten, ihre Häuser zu verlassen. Häuser wurden geplündert, mehrere Frauen wurden Berichten zufolge geschlagen, und den vertriebenen Familien wurde der Zugang zu anderen mehrheitlich von Alawiten bewohnten Stadtvierteln in Damaskus verwehrt (DIS 9.12.2025a).

Anfang Februar wurde der Oberste Alawitische Islamische Rat in Syrien und der Diaspora gegründet. Sein Ziel umfasst die Sicherstellung, dass die alawitische Gemeinschaft ein authentischer Teil des syrischen Gefüges bleibt. Er soll bis zum Ende der Übergangsphase und der Errichtung eines verfassungsbasierten Staates bestehen. Der Rat soll vom Mufti von Latakia geleitet werden und sich aus 130 Scheichs aus verschiedenen Gouvernements zusammensetzen (Akhbar 4.2.2025).

Seit Februar 2025 hat Amnesty International glaubwürdige Berichte über mindestens 36 alawitische Frauen und Mädchen im Alter zwischen drei und 40 Jahren erhalten, die in den Gouvernements Latakia, Tartus, Homs und Hama von unbekannten Personen entführt worden sind (AI 28.7.2025). Am helllichten Tag werden Mädchen aus den Küstenstädten, Dörfern und ländlichen Gebieten in Homs und Hama entführt (Daraj 18.4.2025). Die syrische Regierung erklärte, sie habe keine Fälle von entführten alawitischen Mädchen oder Frauen in den Küstengebieten festgestellt (REU 15.9.2025). [Weitere Informationen zu diesen Entführungen finden sich im Kapitel Relevante Bevölkerungsgruppen / Frauen]

Obwohl die alawitische Gemeinschaft Syriens unter Assad zu den ärmsten gehörte, sind sich Analysten einig, dass ihre zunehmende wirtschaftliche Entrechtung seit dem Sturz des Regimes wahrscheinlich ein Faktor ist, der Ressentiments und Militanz an der Küste schürt. Viele Alawiten befinden sich in einem Kampf ums wirtschaftliche Überleben, da Damaskus versucht hat, öffentliche Institutionen zu reformieren. Viele dieser Institutionen dienten einer klientelistischen Funktion, um der eigenen Sekte der Assad-Familie Arbeitsplätze und Einkommen zu verschaffen, wobei es üblich war, dass eine Person gleichzeitig mehrere Stellen in verschiedenen öffentlichen Institutionen innehatte. Viele ehemalige alawitische Kämpfer sind im Wesentlichen gezwungen, sich zu Hause zu verstecken, wo sie sich langweilen, verärgert sind bzw. nicht arbeiten können. Diese Marginalisierung birgt die Gefahr, dass sich noch mehr Männer den Aufständischen anschließen. Die meisten Analysten sind sich einig, dass die Gewalt auf niedrigem Niveau wahrscheinlich anhalten wird (TNA 1.10.2025).

Angesichts der Sicherheitsrisiken und des wirtschaftlichen Zusammenbruchs sind viele Alawiten in den Libanon und nach Zypern geflohen oder in sicherere Gebiete innerhalb Syriens, darunter auch Nordostsyrien, gezogen (DIS 9.12.2025a).

Relevante Bevölkerungsgruppen

Frauen

Letzte Änderung 2026-02-28 18:26

Am 13.3.2025 unterzeichnete Interimspräsident ash-Shara’ eine Verfassungserklärung. Artikel 21 dieser Erklärung bezieht sich auf die Rechte von Frauen. Wie in der alten Verfassung bildet die islamische Rechtswissenschaft (Fiqh) die Grundlage für die Gesetzgebung (MBZ 31.5.2025). Artikel 21 setzt fest, dass der Staat den sozialen Status der Frauen bewahrt und ihr Recht auf Arbeit und Bildung garantiert (ACRPS 5.2025).

Trotz dieser rechtlichen Garantien der Übergangsregierung sehen sich syrische Frauen aufgrund diskriminierender Gesetze, sozialer Normen und begrenzter Schutzmaßnahmen weiterhin mit erheblichen Hindernissen bei der Gleichstellung konfrontiert (DIS 9.12.2025a). Tief verwurzelte patriarchale Normen schränken die volle Teilhabe von Frauen am politischen und öffentlichen Leben ein. Obwohl Frauen ihre Fähigkeiten unter Beweis gestellt haben, ist der gesellschaftliche Widerstand gegen weibliche Führungspositionen nach wie vor groß (IFA 4.3.2025). Seit der Machtübernahme in Damaskus hat die Hay’at Tahrir ash-Sham (HTS) mehrere Personen, die an Verbrechen gegen Frauen beteiligt waren, in sensible Führungspositionen berufen (ANHA 19.5.2025). Ein syrischer Politologe und Experte für internationale Beziehungen argumentiert, dass die Übergangsregierung eine „ ausgrenzende Denkweise“ pflegt, die von orthodoxen religiösen Strömungen beeinflusst ist und den Zugang von Frauen zum politischen Leben einschränkt. Die Beteiligung von Frauen ist bislang weitgehend kosmetischer Natur. Derart soll der internationalen Gemeinschaft versichert werden, dass Fortschritte erzielt werden (963 23.10.2025). Zwar sind Frauen in der Übergangsregierung in mittleren Verwaltungsfunktionen sichtbar, doch es wurden keine Anstrengungen unternommen, sie in Führungspositionen oder Ministerien zu berufen. Dies spiegelt einen breiteren Trend in (islamisch) konservativen Regierungsstrukturen wider, in denen die Beteiligung von Frauen oft auf symbolische Rollen beschränkt ist (AC 20.12.2024). Die Regierung von ash-Shara’ hat einige Gesten in Richtung Geschlechtergerechtigkeit gemacht, wie beispielsweise Treffen mit syrisch-amerikanischen Frauendelegationen und die Würdigung der Opfer von Frauen. Es gibt jedoch keinen systematischen Plan, um Frauen politisch einzubeziehen (MERIP 16.4.2025). Stattdessen bleibt die Beteiligung von Frauen an der Regierungsführung marginal (MERIP 16.4.2025; vgl. AC 17.9.2025). Die von Islamisten dominierte Übergangsregierung hat zwei Frauen in Ämter gehoben, die bisher Männern vorbehalten waren: Maysaa’ Sabrin ist geschäftsführende Direktorin der syrischen Zentralbank und Muhsina al-Mahithawi die erste Gouverneurin in Syrien (DW 7.1.2025). Sie wurde zur Gouverneurin von Suweida ernannt. Die Drusin leitet damit ihre Heimatprovinz (TNA 1.1.2025). Weniger als drei Monate nach ihrem Amtsantritt gab Maysaa’ Sabrin ihren Rücktritt als Direktorin der syrischen Zentralbank bekannt (AJ 27.3.2025). Frauen machten etwa 20 % bis 25 % der Teilnehmer der Nationalen Dialogkonferenz aus, die im Februar 2025 in Damaskus stattfand (AC 17.9.2025). Die Regierung hat auch zwei Frauen, Hind Kabawat und Houda Atassi, in das siebenköpfige Vorbereitungskomitee für die Nationale Dialogkonferenz Ende Februar 2025 berufen. Beide waren vor ihrer Ernennung jahrelang in Politik und Zivilgesellschaft aktiv und verfügen über umfangreiche politische Erfahrung. Zwei Rechtsexpertinnen, Raya’an Kahilan und Bahia Mardini, wurden Teil eines siebenköpfigen Komitees, das für die Ausarbeitung einer Verfassungserklärung verantwortlich ist. Trotz dieser Ernennungen bleibt die Vertretung von Frauen in der Übergangsregierung insgesamt begrenzt. Diese hat zwar versprochen, den Frauenanteil zu erhöhen, aber die praktische Umsetzung verläuft schleppend, und viele Frauenrechtsaktivistinnen befürchten, dass ihre Bemühungen zugunsten dringenderer politischer und wirtschaftlicher Anliegen in den Hintergrund gedrängt werden (IFA 4.3.2025). Trotz symbolischer Fortschritte stehen syrische Frauen weiterhin vor tief verwurzelten Herausforderungen. Eine patriarchalische Gesellschaftsstruktur betrachtet Politik nach wie vor als Männerdomäne, und der Druck durch Familie oder Gemeinschaft hält Frauen oft davon ab, sich öffentlich zu engagieren (963 23.10.2025).

Von 119 Abgeordneten im syrischen Parlament, das Anfang Oktober 2025 indirekt gewählt wurde, sind nur sechs Frauen. Das sind etwa 5 %, was weit unter der im Rechtsrahmen für die Wahlen festgelegten Quote von 20 % liegt (963 23.10.2025). CNN schreibt, dass sieben Frauen gewählt wurden. In mehreren großen Bezirken, darunter Aleppo, Damaskus und Damaskus Umland sowie Dar’aa und Idlib, wurden unter den 119 Gewählten keine weiblichen Wahlgewinnerinnen gemeldet (CNN 6.10.2025). Gemäß der Verfassung hat Präsident ash-Shara’ die Befugnis, ein Drittel des Parlaments (70 von 210 Mitgliedern) zu ernennen. Beobachter sind der Ansicht, dass ihm dies die Möglichkeit bietet, den Frauenanteil zu erhöhen. Bislang gibt es jedoch kaum Anzeichen für ernsthafte Bemühungen, die versprochene 20-Prozent-Quote zu erreichen. Der Vorsitzende des Wahlausschusses räumte ein, dass die Beteiligung von Frauen an den Parlamentswahlen im Oktober 2025 „begrenzt“ war, und führte dies auf „ traditionelle Einstellungen zurück, die nach wie vor ein Hindernis für eine uneingeschränkte Teilhabe darstellen“(963 23.10.2025). Die sehr geringe Vertretung durch Frauen im Parlament spiegelt nicht ihre Rolle in der syrischen Gesellschaft wider, sagte der Sprecher der Wahlkommission bei Verkündung der Ergebnisse in Damaskus. Denn in einigen Teilen des Landes haben sich demnach vergleichsweise viele Frauen an der Wahl beteiligt (ORF 6.10.2025).

Im Allgemeinen bleiben die Rechte der Frauen und ihre Lebensgrundlagen ein kritisches Thema, da Frauen häufig wirtschaftlich nicht unabhängig sind (DIS 9.12.2025a). Zudem genießen sie unverhältnismäßig selten Rechtssicherheit. Dies hängt mit Armut, Anfälligkeit für Gewalt, diskriminierenden Praktiken lokaler Gemeinschaften, die oft durch Traditionen und eine enge Auslegung der Religion hervorgerufen werden, und anderen Faktoren zusammen. Einige Gruppen von Frauen werden auch aufgrund ihrer Klasse, ethnischen Zugehörigkeit, sexuellen Orientierung, ihres Alters, Einkommens, Familienstandes oder anderer Faktoren diskriminiert (UNHCHR 18.7.2024). Paradoxerweise kann der „soziale Status“ von Frauen, wie er in Artikel 21 der Verfassungserklärung geschrieben steht, im aktuellen syrischen Kontext als Instrument der sozialen Kontrolle dienen, um Frauen auf traditionelle Rollen zu beschränken. In Ermangelung jeglicher Bestimmungen zur Gleichberechtigung kann die Wahrung des sozialen Status’ von Frauen somit eine Bestätigung ihres untergeordneten Status’ sein. Der zweite Absatz von Artikel 21 macht nicht deutlich, ob die den Frauen garantierten Rechte jenen anderer Bürger gleichgestellt sind (ACRPS 5.2025). Eine Mitarbeiterin der feministischen Organisation Syrian Women’s Political Movement betont, dass erhebliche Gesetzesreformen erforderlich wären, um die Frauenrechte in Syrien zu verbessern. Wesentlich ist die Arbeit an der Verfassung, um sicherzustellen, dass die Rechte der Frauen in Bezug auf Religion, Politik sowie Landrechte und Eigentum geschützt werden (DW 7.1.2025).

Das syrische Personenstandsrecht ist seit Langem umstritten, da es weitgehend von religiösen Lehren bestimmt wird, die Frauen unverhältnismäßig benachteiligen. Vor dem Sturz des Regimes gab es kleinere Reformversuche, wie die Anhebung des gesetzlichen Heiratsalters auf 18 Jahre und die Erlaubnis für Frauen, ohne Zustimmung eines Vormunds zu heiraten. Diese Veränderungen waren jedoch weitgehend oberflächlich und konnten die tief verwurzelten Strukturen, welche die Ungleichheit zwischen den Geschlechtern aufrechterhielten, nicht aufbrechen. Das Scheidungsrecht, das Erbrecht und das Sorgerecht für Kinder waren nach wie vor stark zugunsten von Männern ausgelegt. Nach dem Sturz al-Assads haben die Diskussionen über das Personenstandsrecht an Dynamik gewonnen, aber die Übergangsregierung bleibt in dieser Frage vage. Während sich Teile der syrischen Zivilgesellschaft für fortschrittliche Reformen einsetzen, die die Gleichstellung der Geschlechter gewährleisten, widersetzen sich islamisch-konservative Elemente dem Wandel und bestehen darauf, dass die Gesetze des Landes an der traditionellen Auslegung der Scharia festhalten. Ideologische Auseinandersetzungen können zu rechtlichen Unklarheiten führen, die Frauen in eine prekäre Lage bringen. Rechtliche Unklarheiten im Personenstandsrecht machen Frauen anfällig für diskriminierende Praktiken, und das langsame Tempo der Gesetzesreformen bedeutet, dass viele weiterhin unter veralteten und ungerechten rechtlichen Rahmenbedingungen leiden (IFA 4.3.2025).

Viele Frauen fühlen sich mit dem informellen Rechtssystem wohler als mit dem formellen. Diese Präferenz ist stark kontextabhängig und sollte nicht als Hinweis darauf interpretiert werden, dass informelle Mechanismen von Natur aus fair oder geschlechtergerecht sind. Vielmehr spiegelt dies eine pragmatische Einschätzung dessen wider, welches Recht im jeweiligen Umfeld leichter zugänglich, kostengünstiger und schneller ist. Ebenso bedeutet die geringere Zufriedenheit von Frauen mit dem formellen Justizsystem nicht zwangsläufig, dass dieses immer diskriminierend oder ineffektiv ist. Allerdings kommt es dort zu Verzögerungen, bürokratischen Hürden und Korruption, wodurch das formelle System als fern und schwer zugänglich erscheint (IntOrgSYR3 1.10.2025). Christliche Frauen leiden unter den Personenstandsgesetzen, da diese auf der Vormundschaft durch den Ehemann fußen. Einige Gesetze schränken das Recht der Ehefrau auf Arbeit ein, indem sie die Zustimmung ihres Ehemanns vorschreiben. In Bezug auf das Erbrecht verbieten die Personenstandsgesetze die interreligiöse Erbschaft, einschließlich der Erbschaft von Ehepartnern und ihren Kindern, wenn die Ehepartner nicht derselben Religion (Islam, Christentum) angehören. Darüber hinaus entscheiden syrische Gerichte im Falle einer Scheidung in der Regel, dass das Sorgerecht für das Kind dem Elternteil übertragen wird, dessen Religion der Islam ist (STJ 14.5.2025). Eine Scheidung zu vollziehen, ist mit unterschiedlichen Schwierigkeiten verbunden. Je nach Status des Ehemanns - etwa, ob er verschwunden ist, sich versteckt oder sich in al-Hol befindet - wird sie komplexer. Nach Angaben eines Vertreters einer Internationalen Organisation kann eine Scheidung nicht von der Ehefrau eingeleitet werden (IntOrgSYR3 1.10.2025).

Bis 2017 machten Frauen 30 % des Justizkorps aus. Der Anstieg der weiblichen Vertretung war größtenteils auf den Verlust männlicher Richter durch Tod, Inhaftierung oder Vertreibung während des Bürgerkriegs zurückzuführen (TNA 2.1.2025a). Die derzeitige Ausgrenzung von Frauen in der syrischen Gesellschaft erfolgt auf vielfältige Weise, darunter gesetzliche und regulatorische Maßnahmen, diskriminierende Handlungen und manchmal Verwaltungsentscheidungen, die auf den ersten Blick wirkungslos erscheinen, aber eine klare Botschaft über die Stellung der Frau in der Gesellschaft vermitteln. Eines der prominentesten Beispiele dafür ist das Verbot für Anwältinnen und Anwälte, in bestimmten Gerichtsbarkeiten mit ihren Mandanten und Mandantinnen in Kontakt zu treten. Diese Politik, die sich auf falsche Vorstellungen von „ Sittsamkeit“ und „ öffentlicher Moral“ stützt, fußt auf sozialen Prinzipien, welche die berufliche Kompetenz von Frauen ignorieren und sie in der Rechtsgesellschaft in eine untergeordnete Rolle drängen (Daraj 25.4.2025). Offiziell hat das syrische Übergangskabinett keine formellen Anweisungen zur Entlassung von Richterinnen herausgegeben, doch Quellen aus dem Justizpalast des Gouvernements Homs berichten, dass sie mündliche Anweisungen erhalten haben, Frauen aus Justizpositionen zu entfernen (TNA 2.1.2025a). Die neue Regierung hat alle Richter und Richterinnen entlassen. Im Moment ist es um die Rechtsstaatlichkeit generell schlecht bestellt (IntOrgSYR3 1.10.2025). Anfang September 2025 eröffnete das Justizministerium ein Bewerbungsverfahren für Richter und Staatsanwaltspositionen. Jede Person mit einem Abschluss in Rechtswissenschaften, welche seit mindestens fünf Jahren die syrische Staatsbürgerschaft besitzt, zwischen 28 und 36 Jahren alt ist, einen guten Leumund hat und nach 2011 nicht in Institutionen des Assad-Regimes gearbeitet hat, kann sich bewerben (SANA 3.9.2025). Im Gouvernement Homs beispielsweise gibt es mehr als 260 Richter, darunter mehr als 40 Frauen. Frauen bekleiden alle Positionen in der Justiz, darunter Straf- und Untersuchungsrichterinnen, Staatsanwältinnen, Richterinnen in Vorverfahrensgerichten, erstinstanzlichen Gerichten, Schlichtungs- und Berufungsgerichten (Daraj 7.4.2025). [Weitere Informationen zum Justizwesen und der Situation von Richtern finden sich im Kapitel Rechtsschutz / Justizwesen.]

Laut SNHR bleibt das tägliche Leben, einschließlich des Zugangs zu öffentlichen Dienstleistungen, weitgehend unverändert, ohne nennenswerte Verbesserungen oder Verschlechterungen hinsichtlich der Rechte oder des Schutzes von Frauen. Nach Angaben der Syrian Women’s Political Movement haben sich die öffentlichen Dienstleistungen in einigen Bereichen verbessert, während sie sich in anderen Bereichen verschlechtert haben. In einigen städtischen und von der Regierung kontrollierten Gebieten haben sich die Verwaltungsdienstleistungen verbessert, und die Beamten dort handeln professionell. Im Gegensatz dazu sind Frauen in Regionen, die von bewaffneten Gruppen oder (islamisch) konservativen Fraktionen dominiert werden, nach wie vor Diskriminierung und Unsicherheit ausgesetzt. In einigen Gebieten, wie beispielsweise in einer „One-Stop-Window“-Behörde in Damaskus, sind die Verwaltungsprozesse effizient und die Mitarbeiter behandeln Frauen respektvoll. Im Gegensatz dazu werden Frauen in (islamisch) konservativeren oder von Konflikten betroffenen Gebieten wie Douma im Umgang mit lokalen Behörden häufig diskriminierend behandelt. Beamte hinterfragen möglicherweise ihre Anwesenheit, verlangen, dass sie von einem männlichen Verwandten begleitet werden, oder verzögern Formalitäten, was die Verwaltungsvorgänge für Frauen länger und schwieriger gestaltet als für Männer (DIS 9.12.2025a). Es gibt eine Reihe von Ereignissen und Berichten, die auf eine zunehmende Einmischung in die individuellen Entscheidungen, insbesondere von Frauen, in Bezug auf Kleidung und Lebensweise hindeuten, vom Verbot von „Shorts“ bis hin zu Beschränkungen des Alkoholverkaufs. Anzeichen geben zunehmend Anlass zur Sorge, dass das Land in eine religiöse Herrschaft abgleitet, welche die individuellen Freiheiten, insbesondere die der Frauen, untergräbt. Der Gouverneur von Latakia forderte die Vertreter dreier christlicher Konfessionen auf, das Tragen von Burkinis in gemischten Schwimmbädern und an Stränden durchzusetzen, da bestimmte Kleidungsstücke gegen die „öffentliche Moral“ verstießen (Daraj 16.5.2025). Das Tourismusministerium der Übergangsregierung hat verfügt, dass Frauen an öffentlichen Stränden und in Schwimmbädern Burkinis – Badeanzüge, die den Körper bis auf Gesicht, Hände und Füße bedecken – oder andere „anständige“ Kleidung tragen müssen. Private Strände, Clubs und Schwimmbäder sowie Hotels mit mehr als vier Sternen sind von der Richtlinie ausgenommen. Die Richtlinie enthält keine Angaben dazu, ob diejenigen, die sich nicht an die Regeln halten, bestraft werden oder wie die Regeln durchgesetzt werden sollen. Es wurde jedoch angegeben, dass Rettungsschwimmer und Aufsichtspersonen ernannt werden, um die Einhaltung der Vorschriften an den Stränden zu überwachen (BBC 11.6.2025). Die Anordnung löste Empörung und Vorwürfe aus, die islamistisch geführte Regierung versuche, den Syrern ihre Version von Moral aufzuzwingen. Die Regierung stellte umgehend klar, dass es sich bei der Anweisung lediglich um eine Empfehlung handele und dass es keine rechtlichen Sanktionen für diejenigen geben werde, die sich nicht daran halten. Stattdessen veröffentlichte die Regierung rasch eine Liste mit Stränden, an denen westliche Badebekleidung wie Bikinis getragen werden darf, und anderen Stränden, an denen Burkinis bevorzugt werden (Guardian 12.6.2025). An Laternenpfählen wurden Aushänge angebracht, die Frauen anweisen, den Schleier zu tragen. In einigen Regierungsbüros müssen Frauen und Männer durch getrennte Eingänge gehen (Economist 14.1.2025). Ash-Shara’ versprach, dass Syrien nicht zu einem „zweiten Afghanistan“ werden würde, und verwies dabei auf die Bilanz der Provinz Idlib unter der HTS-Herrschaft, wo fast 60 % der Hochschulabsolventen Frauen sind (TNA 2.1.2025a). Um das Risiko von Belästigung oder Missbrauch zu minimieren, passen einige Frauen Berichten zufolge ihr Verhalten an. Beispielsweise vermeiden sie es, lange unterwegs zu sein, sich in unbekannten Gegenden aufzuhalten und Taxis mit ihnen unbekannten Fahrern zu nehmen, und sie koordinieren ihre Fahrten mit Freunden oder Verwandten, um ihre Sicherheit zu gewährleisten. Einige Frauen haben Berichten zufolge aus Angst vor Belästigung das Kopftuch übernommen. Dies wird etwa aus Aleppo oder von alawitischen Frauen in Homs berichtet, obwohl es keine offizielle Vorschrift zur Kleidung von Frauen gibt. In Gebieten, die von der Übergangsregierung kontrolliert werden, wurden Frauen gelegentlich von einzelnen lokalen Behörden, religiösen Führern oder Sicherheitskräften mit extremistischen ideologischen Ansichten informell dafür verwarnt, dass sie keinen islamischen Schleier trugen. Eine Aktivistin gab an, dass sie weder Fälle gesehen noch davon gehört hat, in welchen syrische Frauen irgendwo im Land angegriffen worden sind, weil sie keinen islamischen Schleier trugen. Alawitische Frauen haben demnach angegeben, dass sie hinsichtlich ihrer Kleiderfreiheit keine Einschränkungen erfahren haben. Dennoch kann es vereinzelt und lokale zu Vorfällen kommen, bei denen Frauen aufgefordert werden, ihre Haare zu bedecken (DIS 9.12.2025a).

Gemäß einem von der Staatendokumentation interviewten Vertreter einer in Syrien aktiven Internationalen Organisation werden Frauen in Syrien aufgrund ihres Geschlechts diskriminiert, wobei es je nach Region Unterschiede gibt. Nicht alle Frauen empfinden sich selbst als unterdrückt oder diskriminiert, sondern sehen ihre Rollen als Teil der sozial akzeptierten Normen innerhalb der Gemeinschaft. Die Wahrnehmungen werden durch ein komplexes Zusammenspiel kultureller, sozialer und religiöser Faktoren geprägt, was bedeutet, dass die Art und Weise, wie Frauen ihre Realität wahrnehmen, je nach lokalem Kontext und persönlicher Weltanschauung erheblich variiert. Frauen haben grundsätzlich denselben Zugang zu Arbeitsmöglichkeiten. Es gibt Sektoren, in denen weniger Frauen arbeiten. Viele Frauen arbeiten beispielsweise als Krankenpflegerinnen und für NGOs. Sie werden möglicherweise bei der Arbeit diskriminiert, etwa durch Belästigung, fehlende Mutterschutz- und Karenzurlaube, etc. Frauen, die als Journalistinnen arbeiten, werden schlecht behandelt. Der öffentliche Sektor war unter al-Assad der größte Arbeitgeber. Mit der Verkleinerung des Staatsapparats geht ein allgemeiner Anstieg der Arbeitslosigkeit einher, und damit auch ein Anstieg der Arbeitslosigkeit unter Frauen. Defizite in der Regierungsführung, etwa durch die Fragmentierung der Verwaltungssysteme wirken sich unverhältnismäßig stärker auf Frauen aus, die in ihrer Mobilität eingeschränkt sind, geringeren Zugang zu Informationen haben und von männlichen Vormündern bei Verwaltungsvorgängen abhängig sind (IntOrgSYR3 1.10.2025).

Die Bewegungsfreiheit von Frauen, d. h. die Möglichkeit, von einer Stadt in eine andere zu reisen, ohne angehalten oder belästigt zu werden, variiert je nach Region und Checkpoint. In öffentlichen Verkehrsmitteln wurde eine Ad-hoc-Geschlechtertrennung beobachtet, die verhindert, dass nicht miteinander verwandte Männer und Frauen nebeneinandersitzen. Diese Praxis ist jedoch weder formalisiert noch einheitlich, und es ist unklar, ob sie auf lokale Initiativen oder zentrale Anweisungen zurückzuführen ist (DIS 6.2025). In Damaskus bewegen sich viele Frauen unabhängig, treffen jedoch Vorsichtsmaßnahmen, während in kleineren Städten und ländlichen Gebieten strengere kulturelle Normen ihre Mobilität einschränken. In der Küstenregion hat die Angst vor Entführungen durch bewaffnete Gruppen einige Frauen dazu veranlasst, die Universität zu verlassen, und hält Mädchen davon ab, zur Schule zu gehen. In Aleppo bedecken einige Frauen ihre Haare, um Belästigungen zu vermeiden. Laut einer internationalen Organisation beziehen sich die Hauptsorgen der Frauen eher auf Belästigungen an Kontrollpunkten oder durch bewaffnete Männer als durch reguläre Polizeikräfte (DIS 9.12.2025a). Eine Journalistin sieht die zunehmenden Verletzungen der individuellen Freiheiten, insbesondere derjenigen von Frauen, nicht nur als zufällige Folge des Chaos’ oder als Spiegelbild einer tief verwurzelten patriarchalischen Kultur, sondern vielmehr als systematische politische Praxis, in der Frauenfeindlichkeit ein wichtiges Instrument zur Machtproduktion und zur Umgestaltung der Gesellschaft ist (Daraj 16.5.2025). Ein Vertreter einer in Syrien tätigen Internationalen Organisation bestätigte, dass in bestimmten Regionen die Sicherheitskräfte in die Frauenrechte eingreifen und ihnen beispielsweise sagen, was sie anzuziehen haben. Demnach hat der islamische Konservativismus zwar zugenommen, dabei handelt es sich aber nicht um staatliche Politik. Früher gab es zwar keine Regel, wonach Frauen an öffentlichen Stränden sich nicht im Bikini aufhalten dürfen, vielmehr war es eine soziale Norm. Heute gibt es eine solche offizielle Regel (IntOrgSYR3 1.10.2025). Die Geschlechtertrennung in öffentlichen Verkehrsmitteln erregt tendenziell mehr Aufmerksamkeit in den ehemals von der Regierung kontrollierten Gebieten, wo die Einwohner an solche Praktiken nicht gewöhnt sind. In einigen seltenen Fällen hat das Personal an Kontrollpunkten direkt in die Sitzordnung der Fahrgäste eingegriffen (DIS 6.2025). Obwohl unter dem neuen Regime keine offizielle Kleiderordnung eingeführt wurde, haben viele Frauen in verschiedenen Teilen Syriens eine vorsichtigere Haltung in Bezug auf ihre Kleidung eingenommen (CBC 22.6.2025).

Verschiedenen Quellen des niederländischen Außenministeriums zufolge kommt es in den sozialen Medien zu aggressiven Äußerungen gegenüber Kritikern und Andersdenkenden. Einer Quelle zufolge ist dies insbesondere der Fall, wenn es um Frauen, Demokratie und die Regierungsform in Syrien geht (MBZ 31.5.2025).

Die Situation der Frauen in Syrien – einschließlich ihrer Sicherheit und Behandlung – variiert Berichten zufolge stark, was weitgehend von ihrem konfessionellen Hintergrund und der Region, in der sie leben, abhängt. Beispielsweise fühlen sich viele alawitische Frauen nicht mehr sicher, wenn sie sich frei bewegen, öffentliche Verkehrsmittel nutzen oder außerhalb ihrer Gemeinden arbeiten, da einige von ihnen Opfer von Entführungen und sexueller Gewalt geworden sind. Eine Quelle zufolge haben befragte alawitische Frauen angegeben, dass sie keine Einschränkungen oder Schwierigkeiten hinsichtlich ihrer Bewegungsfreiheit hätten. Einer Aktivistin waren keine konkreten Vorfälle bekannt, in denen Frauen bei der Nutzung öffentlicher Verkehrsmittel, einschließlich Fernbusreisen, Schwierigkeiten (z. B. Belästigung, einschließlich sexueller Belästigung) hatten. Neben Entführungen und Vergewaltigungen von alawitischen Frauen entlang der Küste gibt es Berichte über solche Verbrechen an Frauen in Suweida, einem Gouvernement, das hauptsächlich von Drusen bewohnt wird. Eine syrische Menschenrechtsorganisation stellte fest, dass sunnitische Frauen, insbesondere wenn sie einen Hidschab [Kopftuch Anm.] tragen, weniger Herausforderungen ausgesetzt sind als alawitische, christliche und drusische Frauen. Nicht-sunnitische Frauen scheinen besonders gefährdet zu sein, wenn ihre Identität durch ihr Aussehen oder Verhalten erkennbar ist. Die meisten Fälle von Diskriminierung, Belästigung und Missbrauch von Frauen werden aus Minderheitengebieten gemeldet, während solche Fälle aus Hama, Aleppo oder Dar’aa selten gemeldet werden. Neben dem religiösen Hintergrund und dem Aussehen einer Frau hängt die Art und Weise, wie sie behandelt wird, auch von ihrer sozialen Schicht, ihrem Einkommen und ihrem familiären Hintergrund ab; wohlhabendere oder gut vernetzte Frauen werden in der Regel fairer und respektvoller behandelt als ärmere Frauen ohne Einfluss (DIS 9.12.2025a). Diskriminierung und Stigmatisierung nehmen für bestimmte Gruppen ebenfalls zu, was mit dem Risiko einhergeht, dass ihnen Ressourcen, Chancen und Dienstleistungen vorenthalten werden, insbesondere für Frauen und Mädchen, die weiterhin unverhältnismäßig stark von den sich wandelnden, aber anhaltenden Krisen betroffen sind. Der Zugang zu humanitärer Hilfe hat sich zwar verbessert, wird jedoch weiterhin durch Sicherheitsbeschränkungen sowie bürokratische Hindernisse und Einmischungen beeinträchtigt, was sich negativ auf den Zugang der Gemeinden zu Hilfe und Dienstleistungen auswirkt (GPC 3.4.2025).

Die Situation von Frauen variiert auch erheblich zwischen den Regionen. Frauen in kleineren Städten und ländlichen Gemeinden leben oft unter strengeren kulturellen Normen und sind auf den Schutz durch familiäre Netzwerke angewiesen. Ihre größte Sorge ist Belästigung an Kontrollpunkten oder durch bewaffnete Männer, weniger das Vorgehen der regulären Polizei. In Damaskus hingegen gehen viele Frauen allein aus und nehmen am täglichen Leben teil, treffen jedoch Vorsichtsmaßnahmen. Der Schutz der Regierung für Frauen vor Gewalt oder Belästigung ist im Allgemeinen unzureichend – beispielsweise in Fällen von Entführungen in den Küstengebieten, in Suweida und Teilen von Homs und Damaskus. Viele Frauen melden Vorfälle nicht einmal der Polizei, vermutlich weil sie den Behörden nicht vertrauen. Einer syrischen Menschenrechtsorganisation ist nur ein Fall bekannt, in dem eine Frau aus der Küstenregion Anzeige wegen Vergewaltigung erstattet hat. In Regionen, die von bewaffneten Gruppen oder (islamisch) konservativen Fraktionen dominiert werden, werden Personen, die Frauen angreifen, nicht zur Rechenschaft gezogen (DIS 9.12.2025a).

Der anhaltende Konflikt in Syrien hat zu erheblichen demografischen Verschiebungen geführt: Unzählige Männer wurden getötet, vertrieben oder durch militärische Einberufung, wirtschaftliche Not oder Beteiligung an Kämpfen ins Exil gezwungen. Infolgedessen tragen Frauen nun eine große Verantwortung für die Versorgung der Haushalte, die Arbeit in verschiedenen Sektoren und die Bewältigung der täglichen wirtschaftlichen Aktivitäten (AC 20.12.2024). Die geschlechtsspezifischen Auswirkungen des Konflikts in Syrien sind zum Teil auf die langjährige rechtliche und traditionelle Diskriminierung von Frauen und Mädchen zurückzuführen, deren Auswirkungen durch den anhaltenden bewaffneten Konflikt und seine Folgen dramatisch verstärkt wurden. Bereits vor dem Konflikt benachteiligten diskriminierende Praktiken und Gesetze, die oft durch gesellschaftliche und patriarchalische kulturelle Normen verstärkt wurden, Frauen und Mädchen, beispielsweise in Bezug auf die Gleichheit vor dem Gesetz, den Schutz vor Gewalt, die gerechte Verteilung von Erbschaften, den Zugang zu Wohnraum und Eigentum, das Recht auf Familie und das Sorgerecht für Kinder, die Verleihung der Staatsangehörigkeit an die Kinder und manchmal sogar die Bewegungsfreiheit (OHCHR - IICIoS 12.6.2023).

Armut, Wasserknappheit und das Bedürfnis zu überleben haben viele Familien dazu gezwungen, ihre Töchter aus der Schule zu nehmen (LSE-MEC 23.6.2025).

Alleinstehende Frauen

Der Konflikt in Syrien hat die Ungleichheiten zwischen den Geschlechtern verschärft und Frauen und Mädchen verstärkt Gewalt, Vertreibung und diskriminierenden Gesetzen ausgesetzt, die ihre Rechte einschränken. Viele weibliche Haushaltsvorstände haben Schwierigkeiten, die Geburt ihrer Kinder zu registrieren, was das Risiko der Staatenlosigkeit erhöht und den Zugang zu Bildung und Gesundheitsversorgung einschränkt (HRW 16.1.2025). Nach syrischem Recht können Frauen ihre Staatsangehörigkeit nicht an ihre Kinder weitergeben, wenn der Vater Ausländer ist, sodass viele Kinder von ausländischen Kämpfern staatenlos sind. Die neue Regierung in Syrien hat dieses Gesetz bisher nicht geändert. Die sogenannte Heilsregierung (Syrian Salvation Governement - SSG) der HTS in Idlib begann zwar, vorläufige Ausweise für Kinder von Kämpfern auszustellen, doch die Zuständigkeit für die Dokumentation von Eheschließungen und Vaterschaft liegt bei der Justizbehörde. Diese Behörde führt detaillierte Aufzeichnungen über die Identität der Kämpfer, gibt diese jedoch nicht an zivilgesellschaftliche Organisationen weiter, was die rechtliche Anerkennung von Ehen erschwert. Einige Frauen waren gezwungen, sich an provisorische Gerichte in Städten wie ’Azaz oder ’Afrin zu wenden, wo sie aufgefordert wurden, Fotos vorzulegen oder Augenzeugen zu präsentieren, um ihre Ehen zu bestätigen. Werden solche Beweise für die Ehe nicht vorgelegt, kann dies zu Vorwürfen des Ehebruchs führen, was schwerwiegende rechtliche und soziale Konsequenzen für die Frauen nach sich ziehen kann. Die Stigmatisierung der Ehefrauen von HTS-Kämpfern ist jedoch weniger hart als die der Ehefrauen und Kinder von Kämpfern des Islamischen Staats (IS). Im Vergleich zum IS hielt sich die HTS vom zivilen Leben fern und genoss eine breitere gesellschaftliche Akzeptanz (Qantara 26.8.2025).

Eine vom staatlichen Central Bureau of Statistics in Zusammenarbeit mit internationalen Organisationen durchgeführte Erhebung ergab, dass 518.000 Frauen ihre Ehemänner während des Krieges verloren haben. Familien, die von verwitweten Frauen geführt werden, leiden oft unter fehlenden Ressourcen, hohen Schulden und einem fehlenden Zugang zu ausreichend Nahrungsmitteln. Ein Großteil ihrer Kinder ist gezwungen, in der Schattenwirtschaft zu arbeiten, und einige von ihnen sind in unterschiedlichem Maße verschiedenen Formen von Gewalt ausgesetzt. Die Armutsquote von Frauen ist mit der zunehmenden Zahl von Witwen in der Gesellschaft auf ein noch nie da gewesenes Ausmaß angestiegen (AJ 31.1.2025). Weibliche Haushaltsvorstände und andere Frauen und Mädchen, die aufgrund des Konflikts in langwierigen Vertreibungssituationen leben, oft in Lagern, sind mit außergewöhnlichen Härten konfrontiert. Ehefrauen, deren Ehemänner inhaftiert oder verschwunden sind, und Witwen, die in Lagern leben, sind aufgrund ihres Geschlechts und ihres Familienstands mehrfacher und sich überschneidender Diskriminierung und Belästigung ausgesetzt (OHCHR - IICIoS 12.6.2023).

Einer Quelle des niederländischen Außenministeriums zufolge hatte der Machtwechsel keinen Einfluss auf die Stellung alleinstehender Frauen. Einer anderen Quelle zufolge ist die Situation alleinstehender Frauen je nach Region unterschiedlich, beispielsweise bei der Suche nach Arbeit und Unterkunft. Einer weiteren Quelle zufolge kommt hinzu, dass alle Dienstleistungen in den großen Städten konzentriert sind. Alleinstehende Frauen können mit Stigmatisierung, Ausgrenzung und mangelnder Unterstützung konfrontiert sein. Dies kann von Stadtteil zu Stadtteil unterschiedlich sein. Außerdem werden (alleinstehende) Frauen in bestimmten Regionen in einigen Berufen nicht akzeptiert. Aus ihrem sozialen Umfeld können alleinstehende Frauen unter Druck gesetzt werden, (wieder) zu heiraten. Sie können Opfer geschlechtsspezifischer Gewalt oder sexueller Gewalt werden (MBZ 31.5.2025). Zusätzlich zu ihrem individuellen konfessionellen Hintergrund und ihrer spezifischen Region stehen Frauen je nach Familienstand vor unterschiedlichen Herausforderungen. Die Situation alleinstehender, verwitweter oder geschiedener Frauen hat sich unter der neuen Regierung nicht verändert oder verbessert. Sie sehen sich weiterhin mit denselben Schwierigkeiten in Bezug auf Beschäftigung, Transport, Wohnen, Schutz und Zugang zu offiziellen Dokumenten konfrontiert. In Bezug auf das Wohnen sehen sich alleinstehende Frauen und Witwen sozialen Einschränkungen gegenüber. Obwohl es ihnen gesetzlich erlaubt ist, Wohnungen zu mieten und offizielle Verfahren selbstständig zu erledigen, behindern soziale Normen oft ihren Zugang. Vermieter und lokale Beamte können Frauen für das Alleinleben kritisieren oder davon abraten (DIS 9.12.2025a).

Eine internationale NGO stellte fest, dass es sehr schwierig ist, die Situation alleinstehender Frauen, die zurückkehren, zu verallgemeinern, da sie von einer Reihe von Faktoren abhängt, darunter die Bedingungen in der Region, in die sie zurückkehren, die wirtschaftliche Situation der einzelnen Frau usw. Alleinstehende Frauen und von Frauen geführte Haushalte stellen jedoch eine besonders gefährdete Gruppe bei der Rückkehr dar. Sie sind in der Regel stark von Familienangehörigen abhängig, da sie selten wirtschaftlich unabhängig sind. Wenn eine alleinerziehende Mutter zurückkehrt, wird in der Regel erwartet, dass ihre Familie sie aufnimmt, was oft mit Einschränkungen des Lebens durch die Familie - einschließlich einer eingeschränkten Bewegungsfreiheit - verbunden ist. Die lokalen Sicherheitsbedingungen im Rückkehrgebiet können die Bewegungsfreiheit von Frauen zusätzlich einschränken (DIS 9.12.2025a). Einem Mitarbeiter einer in Syrien tätigen Internationalen Organisation zufolge, hängt es von verschiedenen Faktoren, wie der Gemeinschaft, der sozialen bzw. wirtschaftlichen Klasse, der Gegend und der Religion ab, ob eine alleinstehende Frau in Syrien leben kann. Es ist eine Frage der Klasse und Kultur. Es gibt viele Fälle von Witwen, die problemlos alleine leben. Ehefrauen von Gefallenen der aufgelösten Syrischen Arabischen Armee (Syrian Arab Army - SAA) werden nun als Verräterinnen angesehen und je nachdem, wo sie leben, werden ihnen gegebenenfalls Dokumente vorenthalten (IntOrgSYR3 1.10.2025).

Die Zahl der Frauen, die Wohneigentum besitzen, wird auf nur 2–5 % geschätzt. Frauen mit Behinderungen sind zusätzlichen Risiken ausgesetzt, wodurch ihr Recht auf angemessenen Wohnraum noch weiter in die Ferne rückt (UNHCHR 18.7.2024). Der geringe Anteil von Frauen, die Eigentum besitzen, lässt sich durch eine Kombination aus kulturellen Normen, wonach Ehemänner für den Kauf oder die Bereitstellung von Wohnraum für die Familie verantwortlich sind, Gesetzen zur Verteilung des Erbes, der großen Zahl informeller und nicht registrierter Immobilien, veralteten oder zerstörten Katasteraufzeichnungen sowie traditionellen Geschlechterrollen, die sich auf den Anteil der erwerbstätigen Frauen auswirken, erklären. Infolgedessen haben Frauen traditionell über ihren Ehemann oder männliche Verwandte Zugang zu Wohnraum und anderen Gütern im Sinne von Vermögenswerten erhalten. Diese Möglichkeit steht jedoch einer wachsenden Zahl von Witwen und anderen Frauen, die nach dem Konflikt gezwungen sind, einen Haushalt zu führen, nicht mehr zur Verfügung, wodurch sie besonders gefährdet sind, ihren Wohnraum zu verlieren. Traditionell wird Wohnraum über Generationen hinweg vom Vater an die Söhne vererbt, und in vielen Fällen behält der Vater das rechtliche Eigentum an dem Haus, auch nachdem sein Sohn mit seiner Familie dort eingezogen ist (OHCHR - IICIoS 12.6.2023). Laut einer Quelle sind Frauen, die ohne Ehemann nach Syrien zurückkehren, aufgrund der verschlechterten wirtschaftlichen Lage mit sehr hohen Mietkosten und sehr begrenzten Beschäftigungsmöglichkeiten in der Regel nicht in der Lage, sich in Syrien selbst zu versorgen. Für viele alleinstehende Frauen ist es aufgrund der hohen Wohnkosten in Verbindung mit der vorherrschenden gesellschaftlichen Einstellung gegenüber allein lebenden Frauen schwierig, eine Unterkunft zu finden. Infolgedessen entscheiden sich viele dafür, im Ausland oder in Flüchtlingslagern zu bleiben. Frauen, die versuchen, nach Damaskus zurückzukehren, sehen sich mit erheblichen Hindernissen bei der Suche nach einer Unterkunft und einer Beschäftigung konfrontiert. Einige Frauen, die zuvor in Flüchtlingslagern in Idlib gelebt haben und nach dem Sturz der früheren Regierung nach Damaskus umziehen wollten, mussten aufgrund der unerschwinglich hohen Mietkosten letztendlich in die Lager zurückkehren. Für alleinstehende Frauen und ältere Menschen hängt die Wiedereingliederung stark vom Zugang zu einem unterstützenden familiären Netzwerk ab. Viele Frauen, die ohne Ehemann oder männliches Familienoberhaupt nach Syrien zurückkehren, sind stark auf ihre Großfamilie angewiesen und ziehen oft zu dieser, insbesondere wenn sie keinen Zugang zu ihrer unmittelbaren Familie haben (z. B. aufgrund von Vertreibung ins Ausland) (DIS 9.12.2025a). Rückkehrerinnen aus Nachbarländern, insbesondere diejenigen, die in Lagern gelebt haben, müssen nach ihrer Ankunft oft den Kontakt zu Familienmitgliedern wiederherstellen, die in Syrien zurückgeblieben sind. Frauen, deren Ehemänner vermisst werden (z. B. aufgrund von Verschleppung), befinden sich in einer besonders komplexen Situation, da sie ihr Leben von Grund auf neu aufbauen müssen. Dazu gehört auch, wieder Kontakt zu Verwandten aufzunehmen, um mögliche Erbrechte zu klären, während sie gleichzeitig mit der emotionalen Herausforderung fertig werden müssen, zu entscheiden, ob sie ihren Ehemann für tot erklären oder weiter nach ihm suchen wollen. Es gibt auch Fälle, in denen weibliche Haushaltsvorstände nach Syrien zurückkehren, während der Ehemann im Ausland bleibt, beispielsweise im Libanon oder in der Türkei, um ein Einkommen für die Familie zu sichern. Laut einer humanitären Organisation veranschaulichen diese Fälle eine besondere Rückkehrerfahrung, bei der das wirtschaftliche Überleben von der Unterstützung der Familie über Grenzen hinweg abhängt (DIS 9.12.2025a).

Als Reaktion auf den Konflikt haben insbesondere Frauen ihre Erwerbsbeteiligung erhöht. Während die männliche Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter aufgrund von Todesfällen und Migration ins Ausland zurückging, stieg die Zahl der erwerbstätigen Frauen, da viele in den Arbeitsmarkt eintraten, um die Einkommensverluste der Haushalte auszugleichen. Die Erwerbsbeteiligung von Frauen hat sich von 13 % im Jahr 2010 auf 31 % im Jahr 2022 mehr als verdoppelt, während die Erwerbsbeteiligung von Männern nur moderat von 72 auf 79 % gestiegen ist. Während immer mehr Frauen Arbeit suchen, haben anhaltende Hindernisse auch die Arbeitslosenquote von Frauen in die Höhe getrieben. Frauen sind mit einer Arbeitslosenquote von 24 % konfrontiert, während sie bei Männern nur 5 % beträgt. Geschlechtsspezifische Normen und rechtliche Hindernisse schränken weiterhin die Teilhabe von Frauen am öffentlichen Leben ein (WBG 30.6.2025). Präsident ash-Shara’ sagte in einem Interview, dass Frauen der Arbeitsmarkt offen steht und jede Frau, die arbeiten möchte, arbeiten kann (Economist 3.2.2025). Obwohl Frauen mehr Verantwortung in verschiedenen Bereichen übernommen haben, von Wirtschaft und Bildung bis hin zu Journalismus und Zivilgesellschaft, hat sich die Einstellung der Gesellschaft gegenüber berufstätigen Frauen nur langsam geändert. Viele Frauen sind nach wie vor mit häuslicher Gewalt, wirtschaftlichen Schwierigkeiten und sozialer Stigmatisierung konfrontiert, wenn sie aus den traditionellen Geschlechterrollen ausbrechen. In einigen Gebieten werden Frauen, die arbeiten oder am öffentlichen Leben teilnehmen, belästigt und bedroht, was es ihnen erschwert, ihre neu gewonnene Unabhängigkeit voll auszuleben (IFA 4.3.2025). Einer Quelle des niederländischen Außenministeriums zufolge gibt es regionale und kommunale Unterschiede hinsichtlich des Zugangs von Frauen zum Arbeitsmarkt. Traditionell ist die Erwerbsquote von Frauen niedrig. In der Regel erhalten berufstätige Frauen für gleiche Arbeit deutlich weniger Lohn als Männer (MBZ 31.5.2025).

Da die landwirtschaftlichen Lebensgrundlagen aufgrund des Klimawandels weiter zusammenbrechen, befindet sich das ländliche Leben im Nordosten Syriens in einem tiefgreifenden Wandel. Da traditionelle Einkommensquellen verschwinden, sind viele Familien in städtische Gebiete gezogen. Männer finden in der Regel Arbeit im Baugewerbe, während Frauen und Mädchen aufgrund ihrer zunehmend von bewaffneten Gruppen rekrutiert werden. Darüber hinaus sind sie zunehmend in Schmuggelaktivitäten entlang der syrisch-irakischen und syrisch-türkischen Grenze involviert, darunter der Transport von Alltagsgütern wie Gasflaschen, Käse, Hühnern und Schafen. Sie werden häufig von männlichen Schmugglern als Späher oder zur Ablenkung eingesetzt, um militärische Kontrollpunkte zu umgehen. Viele Frauen, die in den Schmuggel involviert sind, sind sexueller Belästigung und Ausbeutung durch Grenzbeamte und Schmuggler ausgesetzt. Einige schmuggelten auch Menschen, vor allem junge Männer, die vor der Wehrpflicht flohen, sowie Zigaretten und Waffen (LSE-MEC 23.6.2025).

Einer Quelle des niederländischen Außenministeriums zufolge sind Frauen in den Gewerkschaften nicht vertreten (MBZ 31.5.2025).

Frauen, deren Ehemänner vermisst oder verstorben sind, und Frauen, die mit Ausländern verheiratet sind, sehen sich mit erheblichen administrativen Problemen konfrontiert. Am akutesten ist dieses Problem im Nordwesten, wo ausländische Kämpfer präsent waren. Während des Konflikts heirateten einige dieser Kämpfer syrische Frauen in religiösen oder informellen Zeremonien, die nie offiziell registriert wurden, und hatten manchmal Kinder. Als diese Männer später getötet wurden, verschwanden oder in ihre Heimatländer zurückkehrten, blieben die Frauen ohne rechtlichen Nachweis ihrer Ehe zurück und konnten ihre Kinder daher nicht registrieren lassen. Obwohl das syrische Recht vorsieht, dass ein Kind mit unbekanntem Vater als syrischer Staatsbürger registriert werden kann, wird dies in der Praxis selten umgesetzt. Soziale Stigmatisierung und Bürokratie hindern Familien daran, öffentlich über dieses Thema zu sprechen. Einige Frauen registrieren ihre Kinder stattdessen unter dem Namen eines männlichen Verwandten, um Papiere zu erhalten. Die Einschränkung im Staatsangehörigkeitsgesetz, dass Frauen die Staatsangehörigkeit nicht an ihre Kinder weitergeben können, bleibt ein wesentliches Hindernis (DIS 9.12.2025a).

Kinder

Letzte Änderung 2026-02-28 18:26

Millionen von Kindern haben Vertreibung und Entwurzelung erlebt, und viele von ihnen wurden in Lagern geboren oder sind in provisorischen Zelten aufgewachsen (Syria TV 13.9.2025). Mehr als 75 % der 10,5 Mio. Kinder in Syrien wurden während des 14-jährigen Bürgerkriegs geboren (UNICEF 25.3.2025). UNICEF zufolge benötigen 7,4 Millionen Kinder humanitäre Hilfe (UNICEF 25.6.2025), 6,4 Millionen benötigen dringend Schutz, 3,7 Millionen Ernährungshilfe (UNICEF 17.12.2024). Mehr als 500.000 Kinder unter fünf Jahren leiden an lebensbedrohlicher Unterernährung, und weitere zwei Millionen sind von Unterernährung bedroht (UNICEF 25.3.2025). Demgegenüber sprechen NGOs von mehr als 416.000 Kindern, die von schwerer Unterernährung bedroht sind (STC 15.4.2025). Mehr als 650.000 Kinder zeigen Anzeichen von Wachstumsstörungen aufgrund schwerer Unterernährung (OHCHR 3.2.2025). Daten von humanitären Organisationen in Syrien zeigen, dass in fast der Hälfte der Bezirke des Landes mehr als 50 % der Kinder unter fünf Jahren mit schwerer akuter Unterernährung nicht die erforderliche Behandlung erhalten. Die Fälle von Unterernährung in Syrien nehmen seit Jahren zu, doch Kürzungen der Finanzmittel haben die ohnehin schon prekäre Lage weiter verschärft. Syrien war gezwungen, die lebenswichtige Versorgung von über 40.500 Kindern unter fünf Jahren einzustellen (STC 15.4.2025).

Kinder sind weiterhin Opfer von willkürlichen Morden, den Folgen des Krieges, Entführungen, Rachemorden und Zwangsumsiedlungen, zusätzlich zur anhaltenden Rekrutierung durch bewaffnete dschihadistische Milizen, die Minderjährige für ihre Zwecke ausnutzen (SOHR 5.11.2025). In Syrien wurden im Jahr 2024 insgesamt 1.301 schwere Verstöße gegen 1.205 Kinder (863 Buben, 238 Mädchen und 104 Kinder unbekannten Geschlechts) bestätigt. Dies entspricht einem Rückgang der schweren Verstöße um 18 % gegenüber 2023, als 1.574 schwere Verstöße gegen 1.549 Kinder bestätigt wurden. Dieser Rückgang ist in erster Linie auf das Ausbleiben groß angelegter Militäroperationen zwischen Jänner und Oktober 2024, die aktive Zusammenarbeit zwischen den Vereinten Nationen und den aufgeführten Konfliktparteien, namentlich den Syrischen Demokratischen Kräften (Syrian Democratic Forces - SDF) und den unter dem 295

Dach der Syrischen Nationalen Armee (Syrian National Army - SNA) operierenden Gruppierungen sowie auf Zugangsbeschränkungen für die Dokumentation und Meldung aller schweren Kinderrechtsverletzungen zurückzuführen. Die Tötung, Verstümmelung, Rekrutierung und der Einsatz von Kindern blieben auch im Jahr 2024 die häufigsten Verstöße. Allerdings sind die Rekrutierung und der Einsatz von Kindern im Vergleich zu 2023 deutlich zurückgegangen (um 51 %), während die Tötung und Verstümmelung von Kindern deutlich zugenommen haben (um 41 %) (UNICEF 7.2025). Die Syrische Beobachtungsstelle für Menschenrechte (SOHR) dokumentierte seit Jahresbeginn 2025 die Tötung von 173 Kindern (SOHR 5.11.2025). Die Vereinten Nationen verifizierten im Zeitraum vom 1.10.2022 bis zum 31.12.2024 3.343 schwere Verstöße gegen 3.209 Kinder, die vor allem von Rekrutierung und Einsatz sowie Tötung und Verstümmelung betroffen waren. Die Verstöße wurden mindestens 32 Konfliktparteien zugeschrieben, wobei die Haupttäter die damaligen syrischen Regierungstruppen, regierungsfreundliche Kräfte und Milizen waren, gefolgt von Hay’at Tahrir ash-Sham (HTS), der SNA und den SDF (UNSRCA 4.11.2025). Tausende, mitunter Zehntausende Kinder sind in Gebieten aufgewachsen, die von der Terrororganisation Islamischer Staat (IS) kontrolliert wurden. Sie waren am stärksten von ihrem Umfeld geprägt, was deutliche Auswirkungen auf ihre Denkweise hatte. Der IS unterrichtete Kinder in seinen Gebieten in extrem radikalen Schulen. Der Unterricht umfasste einen praktischen Teil, bei dem den Kindern insbesondere der Umgang mit Waffen beigebracht wurde. Diese Kinder wurden als „ Löwen des Kalifats“ bezeichnet und viele von ihnen wurden tatsächlich in Kämpfen eingesetzt (IndepAr 19.5.2025).

Mindestens fünf Millionen Kinder sind weiterhin durch etwa 300.000 über das ganze Land verstreute, nicht explodierte Kriegsrelikte gefährdet (UNICEF 25.3.2025). Kinder sind der Gefahr von Landminen und Blindgängern in besonderem Maße ausgesetzt. Oft werden Blindgänger mit Spielzeug verwechselt bzw. machen sie Kinder neugierig. Seit 2020 sind mehr als 1.260 Kinder durch Kampfmittelreste getötet worden (UNICEF 17.12.2024). In den letzten neun Jahren ereigneten sich 422.000 Zwischenfälle mit Blindgängern, bei der Hälfte davon waren Kinder involviert. 2024 wurden 116 Kinder durch nicht explodierte Kampfmittel getötet oder verletzt. Blindgänger sind die Hauptursache für Opfer unter Kindern (UN News 14.1.2025). Viele dieser Vorfälle passieren, wenn die Kinder spielen, Metallstücke sammeln, um sie zu verkaufen, oder wenn sie ihren Familien bei der Landwirtschaft und Viehzucht helfen. Kinder mit lebensverändernden Verletzungen und Behinderungen haben häufig größere Schwierigkeiten, Zugang zu Bildung, angemessener Gesundheitsversorgung und psychologischer Unterstützung zu erhalten, während viele von ihnen Stigmatisierung und Diskriminierung ausgesetzt sind (TNA 27.3.2025).

Gemäß UNOCHA benötigten 2025 6,79 Mio Kinder in Syrien Kinderschutzdienste [vor Gewalt, Ausbeutung und Missbrauch, etc. Anm.]. Unsicherheit und wirtschaftliche Not verschärfen die Probleme im Bereich des Kinderschutzes weiter, unter anderem durch negative Mechanismen wie Kinderheirat, die von 71 % der von UNOCHA befragten Gemeinden als Hauptproblem genannt wurde (UNOCHA 24.7.2025). Einige Kinder sind Opfer von Gewalt geworden, andere haben Gewalt miterlebt. Es bestehen Risiken von Gewalt, Missbrauch und Vernachlässigung, einschließlich geschlechtsspezifischer Gewalt, Kinderarbeit und ihren schlimmsten Formen, Kinderheirat, Kinderhandel, Inhaftierung und/oder Freiheitsentzug von Kindern, Risiken für Kinder, 29die aus der Haft entlassen wurden, und der Gefahr der Trennung von der Familie. So haben die anhaltenden sporadischen Zusammenstöße zwischen den bewaffneten Kräften der neu-

en Regierung und anderen Gruppierungen zu einer anhaltenden Vertreibung von Menschen und Kindern geführt, wodurch weitere Familien getrennt wurden und Kinder ohne Begleitung zurückblieben (HumAct 28.1.2025). Anfang Mai 2025 berichtete die SOHR vom Verschwinden mehrere Personen, darunter Minderjährige, in Aleppo und dem östlichen Umland von Aleppo unter ungeklärten Umständen. Einige der Verschwundenen kehrten nach wenigen Tagen wieder zurück (SOHR 30.5.2025b). Es gibt einen Anstieg an Gewalt gegen Buben im Alter von 1 bis 14 Jahren in Form von gewalttätigen Disziplinarmaßnahmen zu Hause – von dem 90 % der Gemeinden an UNOCHA berichten. Darüber hinaus wurde bei Kindern und Betreuungspersonen aufgrund vielfältiger Stressfaktoren, darunter die Auswirkungen von Konflikten, Armut und die Nachwirkungen des Erdbebens von 2023, ein hohes Maß an psychosozialer Belastung festgestellt. Zusätzlich sind Kinder weiterhin unverhältnismäßig stark von der Notlage betroffen (UNOCHA 24.7.2025).

Infolge des Konflikts und der damit verbundenen Massenvertreibungen und wirtschaftlichen Notlage soll es in ganz Syrien zu einer Zunahme von Früh- und Zwangsehen gekommen sein. Solche Ehen werden häufig als Bewältigungsmechanismus eingesetzt, um die durch den Konflikt verschärfte finanzielle Not zu lindern, Töchter in den durch Zerstörung und Vertreibung verursachten prekären Wohnverhältnissen zu schützen und das Ansehen der Familie angesichts der erhöhten Gefahr sexueller Gewalt zu wahren (OHCHR - IICIoS 12.6.2023). Viele Familien sehen sich aufgrund ihrer verzweifelten Lage gezwungen, auf negative Bewältigungsmechanismen, wie Kinderarbeit und Kinderheirat zurückzugreifen (UNICEF 25.3.2025). Der eingeschränkte Zugang zu grundlegenden Dienstleistungen beeinträchtigt weiterhin erheblich das körperliche, geistige und soziale Wohlbefinden von Kindern und Betreuungspersonen (HumAct 28.1.2025). Trotz der Ratifizierung der UN-Kinderrechtskonvention schon zu Zeiten des Assad-Regimes wurde auch von der neuen Regierung trotz Beteuerungen, internationales Recht einhalten zu wollen, bisher wenig für den konkreten Schutz von Kindern unternommen. So ist zum Beispiel aufgrund der schwierigen wirtschaftlichen Lage Kinderarbeit in Syrien weit verbreitet (AA 30.5.2025). Einem lokalen Bericht zufolge arbeiten Kinder in Städten als Lieferanten, um ihre Familie finanziell zu unterstützen (Syria TV 15.9.2025).

Die Rückkehr nach Hause nach einer langen Zeit der Abwesenheit kann für Kinder schwierig sein. Es gibt kostenlose Unterstützung, um Kindern und Familien bei der Bewältigung dieser Situation zu helfen. UNICEF und seine Partner bieten psychologische und psychosoziale Unterstützung in kinderfreundlichen Räumen, Gemeindezentren und durch mobile Teams an (SysHome o.D.a). Seit dem Krieg in Syrien werden soziale Dienste hauptsächlich von zivilgesellschaftlichen Organisationen unter dem Titel „Schutzdienste“ erbracht. Das Fehlen staatlicher Dienste für unbegleitete/obdachlose Kinder, die nach dem Krieg einem hohen Risiko ausgesetzt sind, schafft trotz der in diesem Bereich tätigen NGOs Lücken (MültDer 11.3.2025).

Viele Familien wurden wieder vereint, als Grenzen und Frontlinien geöffnet und Gefangene freigelassen wurden. Allerdings führte das Chaos Ende 2024 auch zu neuen Trennungen (Kinder, die bei der Flucht verloren gingen, Familien, die auf der Flucht vor den Kämpfen auseinandergerissen wurden, von ihren Eltern getrennte Kinder in geschlossenen Einrichtungen) (GPC 3.4.2025). Die gewaltsame Trennung von Familien durch willkürliche Verfahren setzt Kinder in al-Hasaka, ar-Raqqa und Deir ez-Zour, wo über 22.000 Kinder ihrer Freiheit beraubt wurden, weiteren Risiken aus (UNOCHA 24.7.2025).

Vertriebene Kinder haben in Lagern in einer Umgebung gelebt, die von Unbeständigkeit und Ungewissheit geprägt war. Viele Kinder haben ganze Schuljahre verloren. Einige besuchten provisorische Schulen in Zelten, andere gingen überhaupt nicht zur Schule. Darüber hinaus bedeutete die Abhängigkeit von humanitärer Hilfe, dass die Kinder unter prekären Bedingungen lebten, ohne ausgewogene Ernährung, angemessene Kleidung oder ausreichende Gesundheitsversorgung. Feldstudien haben eine Kombination aus übermäßiger Aggression, Introversion und Isolation sowie Schlafstörungen und Schwierigkeiten in der Kommunikation mit anderen gezeigt, als Spuren von miterlebter Gewalt, wie Bombenangriffen, den Verlust von Angehörigen oder das Leben in ständiger Angst (Syria TV 13.9.2025).

Über einen Zeitraum von mehr als zehn Jahren nahmen die syrischen Sicherheitsdienste Hunderte von Kindern ihren Eltern weg und versteckten sie in einem Netzwerk von Waisenhäusern, um ihre Familien zur Zusammenarbeit mit dem Regime zu zwingen. Oft wurden nicht nur Oppositionelle und Überläufer inhaftiert, sondern auch ihre Kinder mitgenommen – die dann verschwanden. Viele waren noch Kleinkinder, als sie ihren Familien entrissen wurden, und einige sogar Neugeborene. Die Akten belegen eine systematische Koordination zwischen Geheimdiensten, Ministerien sowie syrischen und internationalen Waisenhäusern. Einige Kinder wurden fälschlicherweise als verlassene Waisen registriert, andere wurden unter neuen Namen geführt. Familien suchen immer noch nach mindestens 3.700 Kindern, die unter al-Assad verschwunden sind. Viele Kinder wurden im Rahmen eines Gefangenenaustauschs mit bewaffneten Oppositionsgruppen wieder mit ihren Familien vereint. Einige, die Kinder mutmaßlicher ausländischer Kämpfer, wurden nach Russland und in den Irak deportiert (LiHo 11.9.2025). Nach dem Sturz des Assad-Regimes ist das Schicksal von Hunderten von Kindern, die nach der Verhaftung ihrer Eltern verhaftet oder in Waisenhäuser gebracht wurden, weiterhin unklar (Arabiya 12.1.2025b).

Seit Beginn der Krise in Syrien wurden fast eine halbe Million Geburten nicht registriert (YaNSy 26.6.2025). Humanitäre Organisationen bestätigen dies durch zahlreiche Umfragen, die in Vertriebenenlagern, speziellen Lagern für Witwen sowie unter zurückkehrenden Vertriebenen durchgeführt wurden (OHCHR - IICIoS 12.6.2023). Tausende Kinder ausländischer Kämpfer und syrischer Mütter sind weiterhin staatenlos. Nach syrischem Recht können Frauen ihre Staatsangehörigkeit nicht an Kinder weitergeben, wenn der Vater Ausländer ist. Rechtlich gesehen existieren diese Kinder nicht. Sie haben keinen Zugang zu Ausweispapieren und damit zu Bildung und Gesundheitsversorgung (Qantara 26.8.2025), was eine erhebliche Belastung für Haushalte mit weiblichem Haushaltsvorstand darstellt, die für ihre Kinder sorgen müssen, während ihnen der uneingeschränkte Zugang zu ohnehin knappen Dienstleistungen und Hilfen verwehrt bleibt (OHCHR - IICIoS 12.6.2023). Es gibt keine offiziellen Statistiken darüber, wie viele Ehen zwischen syrischen Frauen und ausländischen Kämpfern geschlossen wurden, Schätzungen gehen von Tausenden aus. Im Mai 2025 kündigte ash-Shara’ an, dass seine Regierung die Einbürgerung ausländischer Kämpfer in Betracht ziehen werde, die sich in lokale Gemeinschaften integriert, syrische Frauen geheiratet und Kinder gezeugt haben (Qantara 26.8.2025).Im Zentrum der Frage der Staatenlosigkeit steht die rechtliche und gesellschaftliche Diskriminierung von Frauen hinsichtlich der Verleihung der Staatsangehörigkeit an ihre Kinder. Frauen, die Kinder aus nicht registrierten Ehen haben und später verwitwet sind, sind davon besonders betroffen.Staatenlosigkeit kann das Risiko von Ausbeutung, Missbrauch und Handel mit Kindern weiter erhöhen. Frauen, die Kinder außerhalb der Ehe zur Welt bringen, ohne dass eine rechtlich festgelegte Abstammung vom Vater besteht – unabhängig davon, ob das Kind aus einer außerehelichen Beziehung, sexueller Ausbeutung oder Vergewaltigung hervorgegangen ist, erleben erhebliche gesellschaftliche Stigmatisierung. Es gibt zahlreiche Berichte über Mütter, die sich dafür entscheiden, uneheliche Kinder auszusetzen (OHCHR - IICIoS 12.6.2023).

Bewegungsfreiheit

Grenzübergänge

Präsident ash-Shara’ erließ im November 2025 Dekret Nr. 244, mit dem eine Behörde namens „ Generalbehörde für Grenzübergänge und Zoll“ gegründet wurde. Sie ist direkt der Präsidentschaft der Republik unterstellt und hat ihren Sitz in Damaskus (Enab 24.11.2025). Der Leiter dieser Generalbehörde, der mit demselben Dekret ernannt wurde, hat Ministerrang (SO 25.11.2025). Bisher unterlag die Verwaltung aller Land- und Seegrenzübergänge der Zuständigkeit der Direktion für Land- und Seegrenzen, welche ihre Arbeit mit den zuständigen Sicherheitskräften koordinierte. Die Übergangsregierung kontrolliert die Grenzübergänge zur Türkei - mit Ausnahme des Übergangs in der Nähe der Stadt Qamishli, die sich in dem von den kurdischen Syrischen Demokratischen Kräften (Syrian Democratic Forces - SDF) kontrollierten Gebiet DAANES befindet. Zudem kontrolliert die Übergangsregierung die Grenzübergänge zum Libanon, zu Jordanien (am Übergang al-Jaber/ Nassib) sowie den Übergang zum Irak (in der Stadt al-Bu-Kamal) (MVCR 8.2025). Einer Quelle des niederländischen Außenministeriums zufolge übertrug die Syrische Nationale Armee (Syrian National Army - SNA) der Übergangsregierung die Kontrolle über die Grenzübergänge in den von ihr kontrollierten Gebieten (MBZ 31.5.2025).

Mit Stand 1.2.2025 gibt es elf aktive Grenzübergänge, die der Generalbehörde für Land- und Seegrenzen gehören (Rudaw 1.2.2025). Mit Stand 19.1.2026 sind gemäß Österreichischer Botschaft Damaskus neun Landgrenzübergänge geschlossen, sieben sind zur Gänze bzw. bedingt passierbar (ÖB Damaskus 19.1.2026).

Jeder Grenzübergang zwischen Syrien und den Nachbarstaaten, Libanon, Jordanien, Türkei und Irak, hat spezielle Richtlinien und Einreisebestimmungen, die durch die Behörden vor Ort festgelegt werden (SysHome o.D.b). Demgegenüber berichtet das tschechische Innenministerium, dass alle Grenzübertrittsverfahren gemäß den geltenden Rechtsvorschriften standardisiert sind. Die Personen müssen die entsprechenden Dokumente vorlegen und ihre Einreise wird in einer Datenbank erfasst (MVCR 8.2025).

Es liegen keine dokumentierten Berichte über eine unterschiedliche Behandlung an den Grenzen aufgrund der ethnischen oder sozialen Identität oder über gewalttätige Vorfälle vor. Bei der Einreise oder Rückkehr gibt es von syrischer Seite keine rechtlichen Hindernisse für syrische Staatsbürger. Mögliche Einschränkungen können für syrische Flüchtlinge mit Aufenthaltsgenehmigung in Nachbarstaaten, beispielsweise im Libanon oder in der Türkei, gelten (MVCR 8.2025). Eine humanitäre Organisation hatte keine Fälle beobachtet oder Berichte erhalten, in denen Personen aufgrund ihrer politischen, ethnischen oder religiösen Herkunft an der Grenze diskriminierend behandelt worden wären (DIS 9.12.2025b).

1.4.2. Auszug aus dem Bericht der EUAA, Syria: Country focus – Country of Origin Information Report, July 2026 (inkl. Übersetzung):

„1.1. Internal political developments

On 8 December 2024, a coalition of armed opposition groups led by Hay’at Tahrir al-Sham (HTS) overthrew the government of Bashar al-Assad, bringing more than 50 years of Ba’ath Party rule in Syria to an end. In January 2025, the Parliament and all political parties including the Ba’ath party were dissolved. Ahmad al-Sharaa, leader of HTS, was named President for the transitional period. In March 2025, the President signed a Constitutional Declaration replacing the 2012 Constitution and outlining a five-year transitional period. A permanent Constitution and national elections are envisaged by 2030.

The Constitutional Declaration establishes a strong presidential system without a prime minister, granting the president sweeping powers with minimal oversight. The president appoints all ministers, vice presidents, and judges of the Higher Constitutional Court, and selects all members of parliament, one third by direct appointment and the rest selected by a ‘high committee’ he forms. The president can also issue executive orders, propose laws, declare states of emergency for up to three months (with approval from a National Security Council he appoints), and serves as head of the armed forces. The broad presidential powers were justified in the Constitutional Declaration as ‘necessary for Syria’s transitional phase’.

In March 2025, the formation of a transitional government composed of 23 ministers was announced. The cabinet was dominated by ministers associated with HTS, alongside technocrats, civil society figures and some officials from the pre-2011 administration. The cabinet included ministers from diverse ethno-religious background. However, their lack of affiliation with established political factions has prompted criticism that their inclusion is largely symbolic and does not provide meaningful representation. A government cabinet reshuffle was announced in May 2026, but observers noted that most new appointees worked in the former HTS-led administration in Idlib, and key portfolios are still held by al-Sharaa associates.

Indirect parliamentary elections were held in October 2025 across most of Syria, apart from areas outside transitional government control in Sweida, Raqqa and Hasaka. Of the 199 elected members, the majority were Sunni Muslim men, with only 13 % of seats contested won by women and minority candidates (one Christian, three Ismailis, three Alawites, four Kurds and no Druze). The elections were criticised as rushed and lacking adequate representation of women and minorities. Indirect elections were held in Raqqa governorate in March 2026 and in Hasaka governorate and Kobane/Ayn al-Arab district (Aleppo governorate) in May 2026, while Sweida remained outside of the electoral process. The President is expected to appoint the remaining 70 members of parliament and formally announce its opening which is envisaged for June 2026.

1.1.1. Territorial control

The transitional government expanded its control over most parts of the country, including areas in northeast Syria where, following a military operation in January 2026, it took control of large swathes of territory previously held by the Syrian Democratic Forces (SDF). As of early May 2026, the government controlled the majority of the country, with the exception of large parts of Sweida governorate and areas of Hasaka governorate around Hasaka and Qamishli cities, as well as Kobane/Ayn al-Arab in Aleppo governorate. The transitional government has also deployed security contingents in the cities of Hasaka, Qamishli and Kobane.

[…]

1.1.3. Developments in the relationship between the transitional government and SDF

Despite a March 2025 agreement to complete the integration of Kurdish-led Syrian Democratic Forces (SDF) and the Democratic Autonomous Administration of North and East Syria (DAANES) into government institutions by year’s end, clashes persisted throughout 2025 between former Syrian National Army (SNA) factions and the SDF in the northeast. After the deadline expired, a government military operation targeted Kurdish-controlled areas of Aleppo, followed by the takeover by the government of large swathes of SDF territory in northeast Syria. Subsequent ceasefire agreements between the two sides in late January 2026 largely brought the fighting to a halt. The integration of the SDF and DAANES into state institutions is ongoing. Developments include the appointment of an SDF-nominated Assistant Minister of Defense, the start of returns to areas affected by the conflict, and an exchange of around 600 detainees between the two sides. The transitional government has assumed control of civil administration in formerly SDF controlled areas and in early May, four SDF brigades had officially been incorporated into the Ministry of Defence (MoD). However, significant unresolved issues remain. Disputes over military integration, administrative appointments, recognition of DAANES-issued education certificates, and lack of women representation in appointed positions have been highlighted by the DAANES representatives. Additional points under negotiation include the status of the Women’s Protection Units (YPJ), control of border crossings, Kurdish representation in the Parliament, and participation in future constitutional drafting.

[…]

1.3. Security institutions

Upon assuming power, the transitional government announced the dissolution of the former regime’s army and security agencies, including the police force. At the same time, it initiated the formation of a new unified Syrian army through the integration of former opposition factions as well as building a new police force through rapid recruitment drives. Security operations are managed by both the Ministry of Defence (MoD) and the Ministry of Interior (MoI). The MoD manages the Syrian Armed Forces, and is tasked with overseeing conventional military operations. The December 2024 agreement to dissolve former opposition factions and integrate them into the MoD was framed as ending militia rule, but in practice groups were largely absorbed intact, retaining their command structures. The Institute for the Study of War (ISW) described this arrangement as ‘reflagging’ rather than genuine dissolution. It has resulted in uneven discipline and weak command and control, with factions, particularly Turkish-backed SNA groups, remaining formally subordinate while maintaining significant autonomy. As of September 2025, the new Syrian army was estimated to comprise 20 active divisions; however, the transitional government’s aim of having 10 000 troops per division was assessed by ISW as unfeasible to sustain in the near term. HTS and SNA factions constitute much of the new Syrian army’s officer corps and manpower.

On 30 January 2026, the transitional government and SDF agreed on the establishing of a new army division comprising three SDF brigades and a Kobane/Ayn al-Arab brigade within an unspecified division in Aleppo governorate, alongside additional brigades that would operate jointly across the northeast. In early May, it was announced that four SDF brigades had officially been integrated.

The MoI oversees security forces tasked with law enforcement functions, including the civil police force and the General Security Service (GSS, known as Internal Security Forces – ISF from 25 May 2025), which was the main policing force of HTS in northwestern Syria, and since the overthrow of Assad became the transitional government’s gendarmerie. The MoI’s two armed branches, the GSS (ISF) and the civil police, are largely composed of Sunnis, primarily former opposition fighters and personnel who had served in the opposition administration in Idlib prior to Assad’s fall. The GSS (ISF) draws heavily from the former HTS forces in Idlib although it has also expanded with large numbers of new recruits. New recruits reportedly initially underwent two weeks of training. In early November 2025, an MoI spokesperson stated that ‘tens of thousands’ had joined the GSS (ISF), expanding it far beyond its original 8 000 personnel, though authorities indicated the force still needs to triple in size. As part of the agreement to integrate SDF-controlled civilian and military structures into the Syrian state, the SDF-affiliated internal security forces - Asayish are envisaged to join the MoI. In early June, authorities announced that more than 9 000 Asayish members, including 1 000 women, would undergo interviews as part of the process of integration into the state security forces in Hasaka governorate.

Prominent HTS figures have been appointed as Minister of Defence, Minister of Interior and head of the General Intelligence Directorate.

1.3.1. Recruitment practices

The transitional government formally abolished mandatory conscription except in situations such as national emergencies. It also announced that individuals wanted for military or reserve service by the Assad government will not face any issues. However, those with prior civil court judgments or civil charges will still be subject to assessment.

Recruitment to the army is voluntary. There were no reports of forced recruitment or social pressure to enlist in the new Syrian army. Those who join are reportedly driven primarily by financial incentives, as army salaries are relatively high. Recruitment drives have brought tens of thousands of new recruits while creating significant challenges, according to analysts. The rapid recruitment and integration of armed factions occurred without adequate vetting, which led to individuals subjected to sanctions for human rights being integrated, while tens of thousands of trained officers and non-commissioned officers from the former Assad army remain unlikely to be incorporated into the new security apparatus.

The new army is predominantly made of Sunni Arabs, with some sources assessing that Sunni Arabs with a religiously conservative profile make a large proportion of those joining ist ranks. Neither the army nor the GSS (ISF) has significantly recruited members of Syrian minority groups, a situation likely influenced both by limited outreach and by minorities’ reluctance to enlist. Systematic recruitment of non-Sunni personnel and reintegration of vetted Assad-era police officers, especially in Alawite areas, only began in late summer of 2025, while earlier minority participation had been largely ad hoc and volunteer-based.

Islamic instruction was an important part of the training received by police and army recruits. Most soldiers and commanders reportedly start with three weeks of basic training. The new military recruited volunteers based on set criteria (ninth-grade education, ability to read, physical fitness), though former rebel fighters were incorporated regardless of these standards. Critics say some commanders were appointed primarily on the basis of loyalty rather than qualifications, raising concerns about professionalism within the ranks. Sources interviewed by the Netherlands’ Ministry of Foreign Affairs stated that many officers failed to properly identify themselves and in practice they often followed orders from local commanders or sheikhs, reflecting weak central control.

Around 3 000 defected officers had applied to join or had rejoined the new army. Recruitment practices indicate that the MoD prioritises defector officers, classified in two categories by their wartime role: those who fought against Assad regime units and those who were exempted from military service in recent years due to personal reasons, while excluding thousands of personnel who remained with pro-regime forces until the regime’s collapse. In November 2025, the MoD announced the reactivation of more than 2 000 defected officers from the former regime’s army as part of broader military restructuring, following interviews with over 3 100 defected officers from various specialisations, many of whom have now been integrated into active army units.

1.3.2. Capacity and effectiveness of security forces

Sources reported that MoI forces had stronger command and generally exhibited higher professionalism compared to the MoD forces who displayed weak discipline and performed poorly during the events violence in the coastal areas (March 2025) and in Sweida (July 2025) where they engaged in human rights violations. Early army deployments revealed unsanctioned sectarian violence and other abuses, highlighting weak command and control over certain units, including SNA factions. According to the Independent International Commission of Inquiry on the Syrian Arab Republic (UNCOI), deficiencies in control, coordination, diversity, training, and discipline among nominally integrated factions contributed to violations, including those reported in coastal areas and in Sweida.

At times, security forces reportedly operated without a clearly defined chain of command, and security personnel manning checkpoints or carrying out security operations often lacked uniforms or identification, blurring the distinction between state actors and affiliated armed groups. As of September 2025, there were approximately 800 traffic officers in Damascus and 250 in Rural Damascus. Their performance has prompted criticism of weak oversight, poor organisation, and inadequate knowledge of basic duties among some officers. In Dar’a governorate, former fighters from local armed groups were integrated in the security forces but in July 2025, Syrian authorities dismissed at least 200 of them over misconduct following a series of abuses by GSS members, including killings, mistreatment of corpses, and involvement in blood feuds and personal disputes.

According to Syrian Women’s Political Movement (SWPM), the training and discipline of police and internal security forces vary widely, with effective responses in some areas while reports of abduction or violence are ignored in others. Although authorities occasionally announce disciplinary action, accountability remains inconsistent, and it is unclear whether shortcomings stem from limited capacity or insufficient political will.

The transitional government has taken steps to strengthen control over security forces by centralising recruitment, tightening vetting procedures, and routing salaries received from Türkiye by former SNA factions through the MoD. Some progress has also been made in redeploying army units with records of abuse away from sensitive areas, such as the Sultan Suleiman Shah Brigade (now the 62nd Division) and Hamzat division (now the 76th Division) from the coastal areas to Hama and Aleppo, respectively, and the 42nd Division involved in the Sweida clashes to the Syrian desert. Although the MoD’s forces conduct appeared to improve during later operations such as against the SDF in Aleppo city in early 2026, widespread distrust persists.

Training on international humanitarian and human rights standards for army factions began in mid-2025 with support from the International Committee of the Red Cross (ICRC) and the UN, but stronger accountability measures, including comprehensive vetting, lustration, and professionalisation, were still required according to the UNCOI. The MoI also reported professionalisation efforts in 2025, such as issuing a code of conduct and creating a public complaints mechanism that led to accountability for cases of violence and corruption.

Generally, the presence and functioning of security forces and law enforcement structures are considered to be more consistent in major urban centres such as Damascus, Homs, Aleppo, Latakia and Hama, where security forces have a stronger presence. However, security conditions remain uneven across regions, with some areas still prone to instability, local tensions, and communal violence. Rural and peripheral areas remain harder to police due to widespread weapons and limited state authority, allowing armed groups and local actors greater autonomy. Diverse areas such as the coastal region and the Hama and Homs governorates, home to Alawite, Christian, and Ismaili communities, pose particular challenges, as intense civil war violence there has left strong grievances and desires for retribution.

[…]

2. Treatment of certain profiles and groups of the population

2.1. Individuals affiliated or perceived to be affiliated with the former Government of Syria

Since the change of government, individuals affiliated or perceived to be affiliated with the former Assad regime have continued to face arrests, killings, disappearances, mistreatment, abductions, and social exclusion. These actions have been carried out by state authorities, non-state armed groups, local actors, and unidentified armed factions, including extremist groups, often motivated by alleged collaboration or revenge. Those targeted include former soldiers and security personnel, intelligence officers, civilian collaborators, and those perceived to have ties to the previous government.

As it is often unclear whether individuals are targeted due to their perceived affiliation with the former government or their membership in the Alawite community, there is likely to be some overlap between this section on individuals affiliated – or perceived to be affiliated with the former government of Syria – and the section on Alawites.

2.1.1. Former soldiers and security personnel

After taking power, the transitional government ordered security personnel including police, security officers, and soldiers who served under the Assad regime to undergo a formal demobilisation process known as ‘reconciliation’/clearance (taswiya). Individuals were required to surrender their weapons, hand over their military identification, and pledge not to take up arms against the new authorities. In return, they were to receive documentation confirming their demobilisation, assurances of safety, and the prospect of an investigative process. Individuals cleared of involvement in war crimes were reportedly to be issued civilian identification documents and have their case files closed.

In the initial weeks following the fall of the Assad government tens of thousands of former SAA soldiers and conscripts, by some accounts around 120 000 in Latakia and Tartous alone, surrendered their weapons and were demobilised. Others refused to disarm, citing the fragile security environment and an ongoing need for self-defence. Many individuals feared that participation in the ‘reconciliation’/clearance’ process could constitute a trap leading to imprisonment, execution, or attacks while travelling to clearance centres. Identification cards issued to Assad-era security personnel indicated their former jobs, reportedly exposing holders to the risk of detention or other forms of harm during encounters with the new authorities. After surrendering their weapons, dismissed security personnel would receive a taswiya document confirming that they were no longer active, which was intended to permit freedom of movement.

While sources assessed that, generally, ordinary SAA soldiers cleared of involvement in war crimes have not been targeted by transitional government forces, reports indicate that taswiya (clearance) documentation has, at times, exposed former regime personnel to risks rather than ensuring freedom of movement. Checkpoint guards reportedly interpreted such documents as evidence of involvement in crimes under the former regime, leading to incidents of arrest, harassment, kidnapping, or even killing, prompting thousands of dismissed personnel to avoid the clearance process altogether and remain in their home villages while retaining their weapons. In the months immediately following Assad’s fall, some former soldiers reportedly experienced sectarian harassment, physical assault and detention at checkpoints solely for possessing a taswiya card. While most were subsequently released, some reported experiencing physical abuse during detention by security forces. While many Sunni holders of taswiya documents reportedly resumed civilian life, activists and local residents indicated that many Alawite former soldiers continued to experience fear and uncertainty, their documents being colloquially referred to as ‘death cards’ due to perceived risks at checkpoints. These fears have confined many individuals to their local communities, limiting their ability to seek employment and contributing to a widespread perception of lacking future prospects. By the end of 2025, authorities began replacing temporary taswiya documents with civilian identity cards, although their distribution was reportedly slow and limited.

Authorities have barred former regime figures from joining the new military, although a limited number of lower-ranking personnel with valuable technical or logistical skills have reportedly been admitted to the army or police following vetting. Rehiring of some former Assad-era Alawite police officers has been reported, particularly in Tartous and Latakia governorates. According to Syrian columnist and researcher Haid Haid, under the current arrangements, former Assad forces remain economically inactive, politically marginalised, and socially isolated, conditions that are considered to increase the risk of future unrest.

Arrests targeting former security personnel and individuals perceived to be affiliated with the former government, mainly Alawites, including those who had undergone the reconciliation/clearance process, occurred particularly in the period between December 2024 and February 2025 and during and after the March 2025 violence in the coastal areas. Between 8 December 2024 and 31 January 2026, the UNCOI documented testimonies from former detainees alleging severe beatings, violence and torture in 18 official detention facilities across Aleppo, Homs, Hama, Latakia, Tartous, Idlib, Rural Damascus, and Dar’a, as well as in 12 makeshift facilities and at checkpoints in several governorates. Most documented cases of torture and ill-treatment reportedly involved Alawite men, including former (reconciled) security personnel many of whom were subsequently released. UNCOI documented eight accounts of enforced disappearances carried out by government security forces including of former SAA Alawite officers and former conscripts who underwent reconciliation.

During the reference period, transitional government authorities continued to arrest individuals over alleged links to the Assad regime, including former senior military officials and persons wanted for war crimes committed under the Assad regime, former militia commanders and military judges. Between 8 December 2024 and January 2026, the government reported arresting 6 331 former Syrian Arab Army (SAA) personnel, of whom 1 158 were subsequently released due to insufficient evidence. Most detainees were reportedly held in dilapidated detention facilities from Assad era requiring renovation, amid limited resources and pending judicial reforms and related legal proceedings.

SNHR documented the arrest of 948 persons in 2025 by transitional government security forces, mainly targeting former military personnel and government employees accused of committing human rights violations during the Assad regime, as well as individuals suspected of being linked to remnants of the former regime which carried out attacks against security forces in March 2025. Most reported arrests occurred in Latakia, Tartous, Homs, Hama, Aleppo, Damascus and Idlib governorates. According to SNHR, arrests were carried out within security campaigns, and the source was not able to verify whether they were in accordance with legal arrest warrants issued by relevant judicial authorities. According to SNHR, the reasons for these arrests are often not communicated or unclear, and detention locations and names of those arrested are rarely disclosed. The security forces’ lack of transparency makes it difficult to identify patterns or determine the legal basis for these detentions. The Syrian non-governmental group The Day After (TDA) stated that there is no consistent pattern in prosecutions, suggesting that decisions may be shaped by personal interests and political considerations rather than clear legal standards.

Since December 2024, the government has issued two waves of amnesties for former government-affiliated detainees. The first, in June 2025, was issued by the Supreme Committee for Preserving Civil Peace and led to the release of around 300 former Assad-era military and security personnel. Authorities justified the releases on the basis that detainees were not proven guilty of serious war crimes and that their release would ease tensions following violence in Latakia and Tartous. However, the process lacked transparency, with unclear arrest procedures and no evident legal framework for assessing innocence. The releases were reportedly brokered by Fadi Saqr, a controversial militia leader and member of the Committee. A second wave of amnesty was issued in March 2026 by presidential decree, granting a general amnesty for crimes committed prior to its enactment, reducing or eliminating prison sentences. The measure aimed to ease pressure on the prison system and promote national reconciliation, while formally excluding those accused of serious crimes such as torture, human trafficking, and embezzlement of public funds. In addition, some former Assad-era detainees were released on an ad hoc basis through varied legal mechanisms.

The transitional government has also pursued reconciliation arrangements with Assad-era figures, exchanging leniency for assets, information, and intelligence cooperation, including temporarily refraining from action against some former security officials to help contain insurgent activity by Assad loyalists on the coast.

[…]

2.5. Individuals fearing forced or child recruitment by Kurdish-led forces

2.5.1. Developments regarding military service in DAANES

The conscription under the Law on Mandatory Self-Defence Duty has ceased in practice since late January 2026. According to Wladimir van Wilgenburg, a journalist and analyst specialised in Kurdish affairs, conscription under the Law on Mandatory Self-Defence Duty had, in practice, ceased following the clashes of January 2026, although no official announcement abolishing conscription has been made. In the Arab-majority areas that came under transitional government control after the SDF’s territorial losses in January 2026, conscription reportedly ceased altogether. In other areas where the SDF remained present but no longer exercised full control, such as Hasaka and Kobane, there were likewise no reports of ongoing conscription under the Law on Mandatory Self-Defence Duty. SNHR noted that the integration agreement signed on 30 January 2026 did not alter the legal status of the Mandatory Self-Defense Duty. However, in practice, the ‘self-defence duty’ became unenforceable in Raqqa and Deir Ez-Zor governorates following their transfer to transitional government control.

After January 2026 no recruitment campaigns for the ‘self-defence duty’ have been reported. UNHCR assessed that following loss of territory and operating under state control, ‘the SDF should no longer be in a position to continue the forced recruitment practices previously reported in those areas.’

Likewise, after January 2026, conscripts serving under the Law on Mandatory Self-Defence Duty were demobilised or required to undergo reconciliation with the transitional government. The process required individuals who served in the civil and military structures of DAANES, including the SDF and Asayish members, and those serving the Mandatory Self-Defense Duty (HXP) to hand over identification documents and equipment issued by the former authorities including weapons and to receive a document allowing them to move freely without being stopped at checkpoints. According to SNHR, former member of SDF and those serving the Mandatory Self-Defense Duty (HXP) were reaching individual arrangements with the government forces or local commanders. These arrangements are regarded by SNHR as informal and inconsistent, and they do not constitute a systematic framework of general amnesty nor a formal demobilisation mechanism. Those who surrendered to the transitional government or defected before or during January 2026 were, in some cases, permitted to return to civilian life, while others faced detention for purposes of security vetting.

According to Wladimir van Wilgenburg, many individuals who had previously served in DAANES civil and military institutions were now unemployed. According to Haid Haid, some former conscripts serving the Mandatory Self-Defense Duty (HXP) were now attempting to join armed groups on a voluntary basis.

Prior to January 2026, DAANES was requiring men to serve the mandatory ‘self-defence duty’ for 12 months upon reaching the age of 18. Compulsory recruitment campaigns in northeastern Syria, particularly in Raqqa, Deir Ez-Zor and Hasaka governorates, were reported mainly in September and October 2025 and led to the detention of more than 500 individuals only in Raqqa. These operations reportedly targeted young men born between 1999 and 2007 and were conducted through raids and checkpoints. According to SNHR, evaders from the ‘self-defence duty’ were generally transferred directly to service once apprehended while defectors faced detention, military judicial proceedings, and forcible return to service.

2.5.2. Recruitment of minors by armed groups associated with SDF

UNHCR assessed that, after government forces regained control of former SDF-held areas in Aleppo, Deir Ez-Zor, Raqqa, and Hasaka in January 2026, child recruitment in those areas is expected to have stopped. Additionally, the Revolutionary Youth Movement (RYM), one of the main actors identified as carrying out child recruitment, was expected to leave Syrian territory as part of the January 2026 agreement between the transitional government and SDF. However, their presence in Hasaka was still reported as of early May 2026.

Despite the Action Plan signed between the SDF and the United Nations in 2019 to end and prevent the recruitment and use of children under the age of 18, recruitment of children by the SDF and affiliated entities continued to be documented as of December 2025. The Special Representative of the Secretary General for Children and Armed Conflict noted that some progress in implementing the Action Plan with SDF was reportedly achieved, while reiterating that SDF needs to end and prevent their recruitment and use of children, in line with the January 2026 agreement to integrate SDF into the Syrian government forces.

The SDF, Kurdish People’s Protection Units (YPG), YPJ, Kurdistan Workers' Party (PKK), and the RYM continued to recruit children after the fall of the former government. Among these groups, the PKK-affiliated RYM was identified as the principal actor responsible for the recruitment of child soldiers for the SDF. Recruitment often targeted vulnerable children, including those from poor or displaced families or those experiencing domestic violence, and families were frequently not told where their children had been taken.

According to SNHR, between 29 September and 5 October 2025, at least 113 individuals, including 12 children and several students, were reportedly detained in Raqqa city and in areas under SDF control in Deir Ez-Zor governorate. According to local sources cited by SNHR, many detainees were transferred to recruitment camps, while activists described the arrests as arbitrary and based largely on physical appearance rather than identity verification. Some detainees were reportedly outside the official recruitment age, including minors and men older than 30 years old. The SDF denied allegations of forced recruitment, describing the operations as routine security procedures aimed at maintaining stability.

In October 2025, a 14-year-old boy was reportedly abducted by the RYM in Aleppo governorate. In testimonies published in January 2026, two Syrian minors stated having been forcibly recruited by YPG/SDF forces after being detained in December 2025 while attempting to cross into Türkiye in search of work. According to their accounts, they were transferred to military camps, underwent military training and participated in armed activities in northern Syria. Human rights reporting further indicated that families of recruited children were in some cases subjected to intimidation or threats aimed at discouraging them from reporting cases to international organisations. Some families reportedly organised demonstrations and sit-ins demanding the return of their children. In January 2026, an alleged girl fighter was killed in Aleppo while investigations into the incident were ongoing.

[...]

2.9. Women and girls

2.9.1. General overview of violations against women

The protracted conflict in Syria has exacerbated gender inequalities, exposing women and girls to increased violence, displacement and discriminatory legislation. Women continued to be excluded from decision-making in the new transitional government and to have a limited role in political processes. Although several women were appointed to transitional justice bodies, only one woman was appointed to a ministerial position, specifically as the minister for social affairs and labour. Following indirect parliamentary elections in October 2025, only six women were elected, representing approximately 4 % of seats in total and marking a decrease in women's representation.

According to SNHR, at least 29 358 women and girls have been killed in Syria between March 2011 and November 2025, over 75 % of them attributed to the security forces of the Assad regime. Following the fall of the Assad regime, reports of women being killed by armed actors or as a result of armed clashes continued. However, the majority of the 312 women fatalities documented by SNHR in 2025, and the 27 recorded during the first quarter of 2026, were attributed unidentified perpetrators and landmines.

According to several Syrian human rights and non-governmental organisations, the situation of women in Syria reportedly varies significantly depending on their sectarian, regional and socioeconomic background. Specifically, non-Sunni women ‘appear more vulnerable, especially when their identity is visible through appearance or behaviour’, and most cases of discrimination, harassment and abuse against women were reported from minority areas. Similarly, women in smaller towns and rural communities often live under stricter cultural norms and rely on family networks for protection.

Throughout 2025, disappearances and abductions of Alawite women and girls, have been reported. According to the Syrian Feminist Lobby (SFL), an advocacy group for women's rights, the disappearance of more than 80 women, mainly Alawite, has been recorded between February 2025 and December 2025. In July 2025, at least 36 women and girls, aged 3 to 40, were reportedly abducted, with several incidents occurring in broad daylight, by unidentified individuals across multiple governorates including Latakia, Tartous, Hama, Homs, Damascus, and Aleppo. In several cases of abductions members of the security forces or individuals affiliated with the government were reportedly involved. Some women were released following the payment of ransom demands. Those held in abduction reportedly faced physical assault, sexual violence, and forced marriage. According to sources, police and security forces failed to conduct effective investigations on these cases, occasionally refusing to register complaints or dismissing families’ concerns. In November 2025, the MoI’s spokesperson stated that following an investigation, only one out of a total of 42 reported cases was confirmed as an abduction, attributing the other cases to reasons, including fleeing from domestic abuse, elopement, or ‘false claims on social media’.

In the context of the July 2025 violence in Sweida governorate, violations against Druze women were reported, including killings, detentions, sexual violence and abductions. As noted by the UNCOI, between July and November 2025 eleven Druze women and four girls were abducted and subsequently released, with perpetrators allegedly including tribal fighters and Internal Security Forces (ISF) personnel.

[…]

2.9.4. Sexual and gender-based violence

A SNHR report released in November 2025 recorded 11 583 cases of sexual violence against women since March 2011, with forces affiliated to the former Syrian regime accounting for 69 % of all recorded incidents.

Gender-based Violence (GBV) remain widespread in Syria. As noted in a United Nations Population Fund (UNFPA) and GBV AoR report, women face multiple and increasing forms of gender-based violence (GBV) following the fall of the Assad regime. According to a UNOCHA analysis conducted at the end of 2025, out of some 8.6 million people requiring GBV assistance in Syria, 85 % are women and girls. Intimate partner violence, psychological violence, economic violence, early and forced marriage, and sexual exploitation remained ‘persistent concerns’. Sources interviewed by the Swedish Migration Agency in September 2025 assessed that physical violence against women within the household increased and became more normalised, particularly as growing numbers of returnee women were required to share accommodation with extended family members or relatives. Sources also noted a reinforcement of traditional male gender roles, which has been associated with increased levels of physical and sexual violence, including forms of intimate partner violence such as marital rape. According to UNHCR, returnee women from abroad were reported to face heightened exposure to GBV, such as violence and harassment, in certain areas ‘linked to negative perceptions and social stigma, including views of them as more “liberal”’.

Barriers to effective GBV reporting persisted in the form of constrained mobility, limited access to protective services, social stigma, legal and procedural obstacles, fear of reprisals, and lack of trust in legal mechanisms. According to GBV experts, ‘some signs of improved access’ to justice and protection were observed, however institutional support remained highly localised and inconsistent, depending on the individual context and personal networks.

Technology-facilitated gender-based violence (TFGBV) was ‘widespread’ and increasing across Syria. Forms of TFGBV reported included online harassment, threats, disclosure of personal information and extortion, with women with a higher online visibility, including journalists, facing higher risk to be targeted. A report by UNFPA and Gender-Based Violence Area of Responsibility (GBV AoR) noted that there is an absence of legal and enforcement frameworks, while access to tailored TFGBV services, including legal and psychosocial support and digital safety trainings, is limited. Fear of stigma and societal blame further leads many women to self-censor, resulting in restriction or withdrawal from digital engagement and avoidance of visible career opportunities.

[...]

2.10. Children

2.10.1. Impact of violence on children

According to the United Nations International Children's Emergency Fund (UNICEF), as of the end of March 2026, 6.9 million children were in need of humanitarian assistance across Syria. Nutritional risks, particularly for children under five, remained high, with 600 000 children estimated to be ‘suffering from wasting’ as of early 2026. The main concerns relating to children include neglect, child labour, child marriage, and domestic violence, exacerbated by economic hardships, deteriorating living conditions, displacement, and exposure to explosive ordnance. UNICEF highlighted that displacement and overcrowded living conditions increased the risk of violence, including sexual violence, for children, girls, and women. Different community surveys indicated that families often adopted negative coping strategies, including child labour, child marriage, and withdrawing children from school, due to economic challenges driven by high living costs and limited access to services. These challenges especially affected displaced population and communities in northeast Syria.

Following the fall of the Assad regime, reports on killing of children by armed actors persisted, including by Syrian transitional government forces, Syrian Democratic Forces (SDF), Israel Defence Forces (IDF), Turkish-backed forces, and armed groups affiliated with the Assad regime. However, the majority of the 328 child fatalities documented by SNHR in 2025, and the 43 recorded during the first quarter of 2026, were attributed to unidentified perpetrators and landmines.

Contamination by explosive ordnance remains ‘widespread’ across the country and continues posing a significant threat against civilians, with children being disproportionately affected in both residential and agricultural areas. According to UNICEF, at least 5 million children live in areas contaminated with landmines and explosive remnants of war, with more than 300 000 deadly devices scattered across the country. UNICEF further estimated that between December 2024 and February 2026 698 people were killed and 1 193 injured by explosive war remnants, with children accounting for 30 % of those killed and 40 % of those injured, although noting that the figures were ‘likely underreported’. Between December 2024 and April 2026, SNHR documented the death of at least 74 children due to landmines and cluster munitions.

During the reporting period, child recruitment by the SDF and affiliated entities continued to be reported.

As noted in a UNFPA and GBV AoR report, unaccompanied minors, including orphaned children, were more vulnerable to discrimination and exploitation than other children. There are several orphanages and childcare institutions under the supervision of the transitional government. These facilities are mostly operated by charities, religious groups, or humanitarian organisations, largely dependent on private donations and foreign funding. Conditions in these institutions were described as ‘generally very poor’.

2.10.2. Access to education

The conflict has severely disrupted access to education in Syria, with displaced children being especially affected. During 2025, insecurity, natural hazards, infrastructure and staffing challenges, use of schools as shelters, and limited access to essential services led to school disruptions and reduction in instructional time across multiple governorates. Presence of unexploded ordnance including ‘near educational facilities and along transit routes’ was reported as a concern affecting access to schools. Economic hardship and the inability to cover education-related expenses were also reported as barriers to school enrolment, resulting in many children dropping out of school to support their families.

Following the January 2026 clashes in northeast Syria, education services in Aleppo, Raqqa, Deir Ez-Zor, and Hasaka governorates were ‘severely impacted’. Particularly, in Aleppo several school facilities had reportedly sustained damages. Following the downfall of the Assad regime, several initiatives have been launched to rehabilitate schools that were previously damaged or deemed unsuitable for educational use. As of May 2026, education remained severely disrupted, especially in northeast Syria, as well as in regions with high numbers of returnees and in flood?affected areas.

Returnee students, including IDP children and those who returned from abroad, faced additional challenges to re-entering formal education. In many areas, increased demand due to returns has led to capacity constraints, including overcrowding and limited services. Reintegration of students is hindered by damaged educational facilities, lack of basic supplies, long travel distances, and limited transport, with girls being disproportionately affected. Children returning from abroad face difficulties reintegrating into Syria due to language barriers, differences in curricula and culture, separation from communities formed during displacement, and limited connections to their families’ places of origin.

School non-attendance among IDP returnee and refugee returnee children is mainly driven by economic hardship and lack of documentation, particularly the inability to afford schoolrelated costs and transportation. Child labour was indicated as a reason for children’s nonschool attendance by 27 % of IDP returnees and 14 % of refugee returnees surveyed by UNHCR during the first quarter of 2026.

A shortage of educational staff was reported. Teachers worked under precarious conditions, often being inadequately paid. This resulted in high turnover rates or absenteeism that compromised the quality of education, which was further undermined by insecurity.“

Übersetzung:

„1.1. Innenpolitische Entwicklungen

Am 8. Dezember 2024 stürzte eine Koalition bewaffneter Oppositionsgruppen unter der Führung von Hay’at Tahrir al-Sham (HTS) die Regierung von Bashar al-Assad und beendete damit die mehr als 50-jährige Herrschaft der Baath-Partei in Syrien. Im Januar 2025 wurden das Parlament und alle politischen Parteien, einschließlich der Baath-Partei, aufgelöst. Ahmad al-Sharaa, Anführer der HTS, wurde zum Präsidenten für die Übergangszeit ernannt. Im März 2025 unterzeichnete der Präsident eine Verfassungserklärung, die die Verfassung von 2012 ersetzte und eine fünfjährige Übergangsphase festlegte. Eine dauerhafte Verfassung und nationale Wahlen sind bis 2030 vorgesehen.

Die Verfassungserklärung sieht ein starkes Präsidialsystem ohne Ministerpräsidenten vor, das dem Präsidenten weitreichende Befugnisse bei minimaler Kontrolle einräumt. Der Präsident ernennt alle Minister, Vizepräsidenten und Richter des Obersten Verfassungsgerichts und wählt alle Parlamentsmitglieder aus, wobei ein Drittel direkt ernannt und der Rest von einem von ihm gebildeten „Hohen Ausschuss“ ausgewählt wird. Der Präsident kann zudem Durchführungsverordnungen erlassen, Gesetze vorschlagen, den Ausnahmezustand für bis zu drei Monate ausrufen (mit Zustimmung eines von ihm ernannten Nationalen Sicherheitsrates) und fungiert als Oberbefehlshaber der Streitkräfte. Die weitreichenden Befugnisse des Präsidenten wurden in der Verfassungserklärung als „notwendig für die Übergangsphase Syriens“ begründet.

Im März 2025 wurde die Bildung einer Übergangsregierung aus 23 Ministern bekannt gegeben. Das Kabinett wurde von Ministern dominiert, die mit der HTS in Verbindung standen, neben Technokraten, Persönlichkeiten der Zivilgesellschaft und einigen Beamten aus der Regierung vor 2011. Dem Kabinett gehörten Minister mit unterschiedlichem ethnisch-religiösem Hintergrund an. Da sie jedoch keiner etablierten politischen Fraktion angehörten, wurde kritisiert, dass ihre Einbindung weitgehend symbolischen Charakter habe und keine sinnvolle Vertretung darstelle. Im Mai 2026 wurde eine Kabinettsumbildung angekündigt, doch Beobachter stellten fest, dass die meisten neu Ernannten in der ehemaligen, von der HTS geführten Verwaltung in Idlib tätig waren und wichtige Ressorts weiterhin von Vertrauten al-Sharaas besetzt sind.

Im Oktober 2025 fanden in weiten Teilen Syriens indirekte Parlamentswahlen statt, mit Ausnahme der Gebiete in Sweida, Raqqa und Hasaka, die sich außerhalb der Kontrolle der Übergangsregierung befanden. Von den 199 gewählten Abgeordneten waren die meisten sunnitische Muslime; nur 13 % der umkämpften Sitze wurden von Frauen und Kandidaten aus Minderheiten gewonnen (ein Christ, drei Ismaeliten, drei Alawiten, vier Kurden und kein Druse). Die Wahlen wurden als überstürzt und als unzureichend repräsentativ für Frauen und Minderheiten kritisiert. Indirekte Wahlen fanden im März 2026 in der Provinz Raqqa sowie im Mai 2026 in der Provinz Hasaka und im Bezirk Kobane/Ayn al-Arab (Provinz Aleppo) statt, während Sweida vom Wahlprozess ausgeschlossen blieb. Es wird erwartet, dass der Präsident die verbleibenden 70 Parlamentsmitglieder ernennt und die für Juni 2026 geplante Eröffnung des Parlaments offiziell bekannt gibt.

1.1.1. Territoriale Kontrolle

Die Übergangsregierung dehnte ihre Kontrolle auf den Großteil des Landes aus, einschließlich Gebiete im Nordosten Syriens, wo sie nach einer Militäroperation im Januar 2026 die Kontrolle über weite Teile des zuvor von den Syrischen Demokratischen Kräften (SDF) gehaltenen Gebiets übernahm. Anfang Mai 2026 kontrollierte die Regierung den Großteil des Landes, mit Ausnahme großer Teile der Provinz Sweida und Gebiete in der Provinz Hasaka rund um die Städte Hasaka und Qamischli sowie Kobane/Ayn al-Arab in der Provinz Aleppo. Die Übergangsregierung hat zudem Sicherheitskontingente in den Städten Hasaka, Qamischli und Kobane stationiert.

[…]

1.1.3. Entwicklungen in den Beziehungen zwischen der Übergangsregierung und den SDF

Trotz einer im März 2025 getroffenen Vereinbarung, die Integration der von Kurden geführten Syrischen Demokratischen Kräfte (SDF) und der Demokratischen Autonomen Verwaltung Nord- und Ostsyriens (DAANES) in die staatlichen Institutionen bis zum Jahresende abzuschließen, kam es im Nordosten während des gesamten Jahres 2025 weiterhin zu Zusammenstößen zwischen ehemaligen Fraktionen der Syrischen Nationalarmee (SNA) und den SDF. Nach Ablauf der Frist richtete sich eine Militäroperation der Regierung gegen kurdisch kontrollierte Gebiete in Aleppo, woraufhin die Regierung weite Teile des SDF-Gebiets im Nordosten Syriens unter ihre Kontrolle brachte. Nachfolgende Waffenstillstandsvereinbarungen zwischen den beiden Seiten Ende Januar 2026 führten zu einem weitgehenden Ende der Kämpfe. Die Integration der SDF und der DAANES in staatliche Institutionen ist noch im Gange. Zu den Entwicklungen zählen die Ernennung eines von den SDF vorgeschlagenen stellvertretenden Verteidigungsministers, der Beginn der Rückkehr in die vom Konflikt betroffenen Gebiete sowie ein Austausch von rund 600 Gefangenen zwischen den beiden Seiten. Die Übergangsregierung hat die Kontrolle über die Zivilverwaltung in den ehemals von den SDF kontrollierten Gebieten übernommen, und Anfang Mai wurden vier SDF-Brigaden offiziell in das Verteidigungsministerium (MoD) eingegliedert. Es bleiben jedoch noch erhebliche ungelöste Probleme bestehen. Von den Vertretern der DAANES wurden Streitigkeiten hinsichtlich der militärischen Integration, der Besetzung von Verwaltungsämtern, der Anerkennung von Bildungszeugnissen der DAANES sowie der mangelnden Vertretung von Frauen in Führungspositionen hervorgehoben. Weitere Verhandlungspunkte sind der Status der Frauenschutz-Einheiten (YPJ), die Kontrolle der Grenzübergänge, die kurdische Vertretung im Parlament und die Beteiligung an der künftigen Ausarbeitung der Verfassung.

[…]

1.3. Sicherheitsinstitutionen

Nach ihrer Machtübernahme kündigte die Übergangsregierung die Auflösung der Armee und der Sicherheitsbehörden des früheren Regimes, einschließlich der Polizei, an. Gleichzeitig leitete sie den Aufbau einer neuen, vereinigten syrischen Armee durch die Integration ehemaliger Oppositionsgruppen sowie den Aufbau einer neuen Polizei durch rasche Rekrutierungskampagnen ein. Sicherheitsoperationen werden sowohl vom Verteidigungsministerium (MoD) als auch vom Innenministerium (MoI) geleitet. Das Verteidigungsministerium leitet die syrischen Streitkräfte und ist mit der Überwachung konventioneller Militäroperationen betraut. Das Abkommen vom Dezember 2024 zur Auflösung ehemaliger Oppositionsfraktionen und deren Integration in das Verteidigungsministerium wurde als Beendigung der Milizherrschaft dargestellt, doch in der Praxis wurden die Gruppen weitgehend unverändert übernommen, wobei sie ihre Kommandostrukturen beibehielten. Das Institute for the Study of War (ISW) bezeichnete diese Regelung eher als „Umschreibung“ denn als echte Auflösung. Dies hat zu uneinheitlicher Disziplin und schwacher Führung und Kontrolle geführt, wobei die Fraktionen – insbesondere die von der Türkei unterstützten SNA-Gruppen – zwar formal untergeordnet blieben, aber weiterhin erhebliche Autonomie behielten. Im September 2025 umfasste die neue syrische Armee Schätzungen zufolge 20 aktive Divisionen; das Ziel der Übergangsregierung, 10.000 Soldaten pro Division zu haben, wurde vom ISW jedoch als kurzfristig nicht realisierbar eingeschätzt. HTS- und SNA-Fraktionen stellen einen Großteil des Offizierskorps und der Mannschaft der neuen syrischen Armee dar.

Am 30. Januar 2026 einigten sich die Übergangsregierung und die SDF auf die Aufstellung einer neuen Armeedivision, bestehend aus drei SDF-Brigaden und einer Kobane/Ayn al-Arab-Brigade innerhalb einer nicht näher bezeichneten Division in der Provinz Aleppo, sowie weiterer Brigaden, die gemeinsam im gesamten Nordosten operieren sollten. Anfang Mai wurde bekannt gegeben, dass vier SDF-Brigaden offiziell integriert worden seien.

Das Innenministerium beaufsichtigt die Sicherheitskräfte, die mit Strafverfolgungsaufgaben betraut sind, darunter die Zivilpolizei und der Allgemeine Sicherheitsdienst (GSS, seit dem 25. Mai 2025 als Innere Sicherheitskräfte – ISF bekannt), der die wichtigste Polizeikraft der HTS im Nordwesten Syriens war und seit dem Sturz Assads zur Gendarmerie der Übergangsregierung wurde. Die beiden bewaffneten Zweige des Innenministeriums, der GSS (ISF) und die Zivilpolizei, setzen sich größtenteils aus Sunniten zusammen, vor allem aus ehemaligen oppositionellen Kämpfern und Mitarbeitern, die vor dem Sturz Assads in der Oppositionsverwaltung in Idlib gedient hatten. Der GSS (ISF) rekrutiert sich stark aus den ehemaligen HTS-Kräften in Idlib, wurde jedoch auch durch eine große Zahl neuer Rekruten verstärkt. Berichten zufolge durchliefen die neuen Rekruten zunächst eine zweiwöchige Ausbildung. Anfang November 2025 erklärte ein Sprecher des Innenministeriums, dass sich „Zehntausende“ dem GSS (ISF) angeschlossen hätten, wodurch dessen Personalbestand weit über die ursprünglichen 8.000 Mitarbeiter hinausgewachsen sei, obwohl die Behörden angaben, dass die Truppe noch auf das Dreifache ihrer Größe aufgestockt werden müsse. Im Rahmen der Vereinbarung zur Integration der von den SDF kontrollierten zivilen und militärischen Strukturen in den syrischen Staat ist vorgesehen, dass die den SDF angegliederten inneren Sicherheitskräfte – die Asayish – dem Innenministerium angegliedert werden. Anfang Juni gaben die Behörden bekannt, dass mehr als 9.000 Asayish-Mitglieder, darunter 1.000 Frauen, im Rahmen des Integrationsprozesses in die staatlichen Sicherheitskräfte in der Provinz Hasaka befragt werden sollen.

Prominente Persönlichkeiten der HTS wurden zum Verteidigungsminister, zum Innenminister und zum Leiter des Generalnachrichtendienstes ernannt.

1.3.1. Einberufungspraktiken

Die Übergangsregierung hat die Wehrpflicht offiziell abgeschafft, außer in Situationen wie nationalen Notständen. Sie kündigte außerdem an, dass Personen, die von der Assad-Regierung zum Militär- oder Reservedienst gesucht werden, keine Probleme zu befürchten haben. Personen mit früheren zivilrechtlichen Urteilen oder zivilrechtlichen Anklagen unterliegen jedoch weiterhin einer Überprüfung.

Die Einberufung in die Armee erfolgt auf freiwilliger Basis. Es gab keine Berichte über Zwangseinberufungen oder sozialen Druck, sich der neuen syrischen Armee anzuschließen. Diejenigen, die sich melden, werden Berichten zufolge in erster Linie durch finanzielle Anreize motiviert, da die Soldzahlungen der Armee relativ hoch sind. Rekrutierungskampagnen haben Zehntausende neuer Rekruten gebracht, gleichzeitig aber laut Analysten erhebliche Herausforderungen mit sich gebracht. Die rasche Rekrutierung und Integration bewaffneter Gruppierungen erfolgte ohne angemessene Sicherheitsüberprüfung, was dazu führte, dass Personen, gegen die wegen Menschenrechtsverletzungen Sanktionen verhängt wurden, integriert wurden, während Zehntausende ausgebildeter Offiziere und Unteroffiziere der ehemaligen Assad-Armee wahrscheinlich nicht in den neuen Sicherheitsapparat eingegliedert werden.

Die neue Armee besteht überwiegend aus sunnitischen Arabern, wobei einige Quellen davon ausgehen, dass sunnitische Araber mit einem religiös konservativen Profil einen großen Anteil derjenigen ausmachen, die sich ihren Reihen anschließen. Weder die Armee noch die GSS (ISF) haben in nennenswertem Umfang Angehörige syrischer Minderheiten rekrutiert – eine Situation, die wahrscheinlich sowohl auf begrenzte Rekrutierungsbemühungen als auch auf die Zurückhaltung der Minderheiten bei der Meldung zum Dienst zurückzuführen ist. Die systematische Rekrutierung von nicht-sunnitischem Personal und die Wiedereingliederung von überprüften Polizeibeamten aus der Assad-Ära, insbesondere in alawitischen Gebieten, begann erst im Spätsommer 2025, während die frühere Beteiligung von Minderheiten weitgehend ad hoc und auf freiwilliger Basis erfolgte.

Der islamische Religionsunterricht war ein wichtiger Bestandteil der Ausbildung, die Polizei- und Armee-Rekruten erhielten. Berichten zufolge durchlaufen die meisten Soldaten und Kommandeure zunächst eine dreiwöchige Grundausbildung. Das neue Militär rekrutierte Freiwillige nach festgelegten Kriterien (Schulabschluss der 9. Klasse, Lesefähigkeit, körperliche Eignung), wobei ehemalige Rebellenkämpfer jedoch unabhängig von diesen Standards aufgenommen wurden. Kritiker bemängeln, dass einige Kommandeure in erster Linie aufgrund ihrer Loyalität und nicht aufgrund ihrer Qualifikationen ernannt wurden, was Bedenken hinsichtlich der Professionalität innerhalb der Reihen aufkommen lässt. Vom niederländischen Außenministerium befragte Quellen gaben an, dass viele Offiziere sich nicht ordnungsgemäß auswiesen und in der Praxis oft Befehle lokaler Kommandeure oder Scheichs befolgten, was auf eine schwache zentrale Kontrolle hindeutet.

Rund 3.000 übergelaufene Offiziere hatten sich um den Beitritt zur neuen Armee beworben oder waren wieder in diese eingetreten. Die Rekrutierungspraktiken deuten darauf hin, dass das Verteidigungsministerium übergelaufenen Offizieren Vorrang einräumt, die je nach ihrer Rolle während des Krieges in zwei Kategorien eingeteilt werden: diejenigen, die gegen Einheiten des Assad-Regimes gekämpft haben, und diejenigen, die in den letzten Jahren aus persönlichen Gründen vom Wehrdienst befreit waren, während Tausende von Angehörigen der Streitkräfte, die bis zum Zusammenbruch des Regimes bei den regimetreuen Kräften geblieben waren, ausgeschlossen wurden. Im November 2025 kündigte das Verteidigungsministerium im Rahmen einer umfassenden militärischen Umstrukturierung die Wiedereingliederung von mehr als 2.000 übergelaufenen Offizieren aus der Armee des ehemaligen Regimes an, nachdem Gespräche mit über 3.100 übergelaufenen Offizieren verschiedener Fachrichtungen geführt worden waren, von denen viele inzwischen in aktive Armeeeinheiten integriert wurden.

1.3.2. Kapazität und Wirksamkeit der Sicherheitskräfte

Quellen berichteten, dass die Kräfte des Innenministeriums über eine stärkere Befehlsstruktur verfügten und im Allgemeinen eine höhere Professionalität an den Tag legten als die Kräfte des Verteidigungsministeriums, die sich durch schwache Disziplin auszeichneten und während der gewalttätigen Ereignisse in den Küstengebieten (März 2025) sowie in Sweida (Juli 2025) – wo sie Menschenrechtsverletzungen begingen – schlecht abschnitten. Frühe Einsätze der Armee brachten nicht sanktionierte konfessionelle Gewalt und andere Übergriffe ans Licht, was die schwache Führung und Kontrolle über bestimmte Einheiten, darunter auch Fraktionen der SNA, deutlich machte. Nach Angaben der Unabhängigen Internationalen Untersuchungskommission zur Arabischen Republik Syrien (UNCOI) trugen Mängel in den Bereichen Kontrolle, Koordination, Vielfalt, Ausbildung und Disziplin unter den nominell integrierten Fraktionen zu Verstößen bei, darunter auch zu denen, die in den Küstengebieten und in Sweida gemeldet wurden.

Berichten zufolge agierten die Sicherheitskräfte zeitweise ohne klar definierte Befehlskette, und Sicherheitspersonal, das Kontrollpunkte besetzte oder Sicherheitsoperationen durchführte, trug oft weder Uniformen noch Ausweise, wodurch die Unterscheidung zwischen staatlichen Akteuren und mit ihnen verbundenen bewaffneten Gruppen verschwamm. Im September 2025 gab es etwa 800 Verkehrspolizisten in Damaskus und 250 im Großraum Damaskus. Ihre Leistung hat Kritik an schwacher Aufsicht, schlechter Organisation und unzureichender Kenntnis grundlegender Pflichten bei einigen Beamten ausgelöst. In der Provinz Daraa wurden ehemalige Kämpfer lokaler bewaffneter Gruppen in die Sicherheitskräfte integriert, doch im Juli 2025 entließen die syrischen Behörden mindestens 200 von ihnen wegen Fehlverhaltens, nachdem es zu einer Reihe von Übergriffen durch Mitglieder des GSS gekommen war, darunter Tötungen, Misshandlung von Leichen sowie die Verwicklung in Blutfehden und persönliche Streitigkeiten.

Nach Angaben der „Syrian Women’s Political Movement“ (SWPM) variieren Ausbildung und Disziplin bei Polizei und inneren Sicherheitskräften stark: Während in einigen Gebieten wirksam reagiert wird, werden Berichte über Entführungen oder Gewalt in anderen ignoriert. Obwohl die Behörden gelegentlich Disziplinarmaßnahmen ankündigen, bleibt die Rechenschaftspflicht uneinheitlich, und es ist unklar, ob die Mängel auf begrenzte Kapazitäten oder unzureichenden politischen Willen zurückzuführen sind.

Die Übergangsregierung hat Maßnahmen ergriffen, um die Kontrolle über die Sicherheitskräfte zu stärken, indem sie die Rekrutierung zentralisiert, die Sicherheitsüberprüfungsverfahren verschärft und die von der Türkei an ehemalige SNA-Fraktionen gezahlten Gehälter über das Verteidigungsministerium abwickelt. Auch bei der Verlegung von Armeeeinheiten mit einer Vorgeschichte von Übergriffen aus sensiblen Gebieten wurden gewisse Fortschritte erzielt, beispielsweise bei der Sultan-Suleiman-Shah-Brigade (jetzt 62. Division) und der Hamzat-Division (jetzt 76. Division), die aus den Küstengebieten nach Hama bzw. Aleppo verlegt wurden, sowie bei der 42. Division, die an den Zusammenstößen in Sweida beteiligt war und in die syrische Wüste verlegt wurde. Obwohl sich das Verhalten der Streitkräfte des Verteidigungsministeriums bei späteren Operationen, wie beispielsweise gegen die SDF in der Stadt Aleppo Anfang 2026, offenbar verbessert hat, herrscht weiterhin weit verbreitetes Misstrauen.

Mitte 2025 begannen mit Unterstützung des Internationalen Komitees vom Roten Kreuz (IKRK) und der Vereinten Nationen Schulungen zu internationalen humanitären und Menschenrechtsstandards für Armeefraktionen, doch laut UNCOI waren weiterhin strengere Maßnahmen zur Rechenschaftspflicht erforderlich, darunter umfassende Sicherheitsüberprüfungen, Lustration und Professionalisierung. Das Innenministerium berichtete zudem über Professionalisierungsbemühungen im Jahr 2025, wie beispielsweise die Verabschiedung eines Verhaltenskodexes und die Einrichtung eines öffentlichen Beschwerdemechanismus, der zur Rechenschaftspflicht in Fällen von Gewalt und Korruption führte.

Im Allgemeinen gelten die Präsenz und die Funktionsfähigkeit der Sicherheitskräfte und Strafverfolgungsbehörden in großen Ballungszentren wie Damaskus, Homs, Aleppo, Latakia und Hama, wo die Sicherheitskräfte stärker vertreten sind, als konsistenter. Die Sicherheitslage ist jedoch regional nach wie vor uneinheitlich, wobei einige Gebiete weiterhin anfällig für Instabilität, lokale Spannungen und interkommunale Gewalt sind. Ländliche und abgelegene Gebiete lassen sich aufgrund der weit verbreiteten Waffen und der begrenzten staatlichen Autorität nach wie vor schwerer überwachen, was bewaffneten Gruppen und lokalen Akteuren größere Autonomie ermöglicht. Verschiedene Gebiete wie die Küstenregion und die Provinzen Hama und Homs, in denen alawitische, christliche und ismailitische Gemeinschaften leben, stellen besondere Herausforderungen dar, da die intensive Gewalt des Bürgerkriegs dort tiefe Ressentiments und den Wunsch nach Vergeltung hinterlassen hat.

[…]

2. Behandlung bestimmter Bevölkerungsgruppen und -profile

2.1. Personen, die mit der ehemaligen Regierung Syriens verbunden sind oder denen eine solche Verbindung zugeschrieben wird

Seit dem Regierungswechsel sehen sich Personen, die mit dem ehemaligen Assad-Regime verbunden sind oder denen eine Verbindung zu diesem zugeschrieben wird, weiterhin Verhaftungen, Tötungen, Verschwindenlassen, Misshandlungen, Entführungen und sozialer Ausgrenzung ausgesetzt. Diese Handlungen werden von staatlichen Behörden, nichtstaatlichen bewaffneten Gruppen, lokalen Akteuren und nicht identifizierten bewaffneten Fraktionen, einschließlich extremistischer Gruppen, begangen und sind häufig durch den Vorwurf der Kollaboration oder durch Vergeltung motiviert. Zu den Betroffenen zählen ehemalige Soldaten und Angehörige der Sicherheitskräfte, Geheimdienstmitarbeiter, zivile Kollaborateure sowie Personen, denen Verbindungen zur früheren Regierung zugeschrieben werden.

Da häufig unklar ist, ob Personen aufgrund der ihnen zugeschriebenen Verbindung zur ehemaligen Regierung oder aufgrund ihrer Zugehörigkeit zur alawitischen Gemeinschaft ins Visier genommen werden, dürfte es Überschneidungen zwischen diesem Abschnitt über Personen, die mit der ehemaligen Regierung Syriens verbunden sind – oder denen eine solche Verbindung zugeschrieben wird – und dem Abschnitt über Alawiten geben.

2.1.1. Ehemalige Soldaten und Angehörige der Sicherheitskräfte

Nach der Machtübernahme ordnete die Übergangsregierung an, dass Angehörige der Sicherheitskräfte, darunter Polizisten, Sicherheitsbeamte und Soldaten, die unter dem Assad-Regime gedient hatten, ein formelles Demobilisierungsverfahren durchlaufen mussten, das als „Versöhnung“/Überprüfung („reconciliation“/„clearance“, taswiya) bezeichnet wurde. Die Betroffenen mussten ihre Waffen abgeben, ihre militärischen Ausweisdokumente übergeben und sich verpflichten, keine Waffen gegen die neuen Behörden zu erheben. Im Gegenzug sollten sie Unterlagen erhalten, die ihre Demobilisierung bestätigten, Sicherheitsgarantien sowie die Aussicht auf ein Untersuchungsverfahren. Personen, denen keine Beteiligung an Kriegsverbrechen nachgewiesen wurde, sollten Berichten zufolge zivile Ausweisdokumente erhalten und ihre Akten sollten geschlossen werden.

In den ersten Wochen nach dem Sturz der Assad-Regierung gaben Zehntausende ehemalige Soldaten und Wehrpflichtige der Syrischen Arabischen Armee (SAA) ihre Waffen ab und wurden demobilisiert; einigen Angaben zufolge waren es allein in Latakia und Tartus rund 120 000 Personen. Andere weigerten sich, ihre Waffen abzugeben, und verwiesen auf die fragile Sicherheitslage und die fortbestehende Notwendigkeit der Selbstverteidigung. Viele Personen befürchteten, dass die Teilnahme am Verfahren der „Versöhnung“/„Überprüfung“ eine Falle darstellen könnte, die zu Inhaftierung, Hinrichtung oder Angriffen auf dem Weg zu den Überprüfungszentren führen würde. Ausweiskarten, die an Angehörige der Sicherheitskräfte aus der Assad-Zeit ausgegeben wurden, wiesen auf deren frühere Tätigkeiten hin und setzten die Inhaber Berichten zufolge bei Begegnungen mit den neuen Behörden dem Risiko einer Inhaftierung oder anderer Formen von Schaden aus. Nach der Abgabe ihrer Waffen erhielten entlassene Angehörige der Sicherheitskräfte ein taswiya-Dokument, das bestätigte, dass sie nicht mehr aktiv waren und ihnen Bewegungsfreiheit ermöglichen sollte.

Während Quellen die Einschätzung vertraten, dass gewöhnliche SAA-Soldaten, denen keine Beteiligung an Kriegsverbrechen nachgewiesen wurde, im Allgemeinen nicht von Kräften der Übergangsregierung ins Visier genommen wurden, deuten Berichte darauf hin, dass taswiya- (Überprüfungs-) Dokumente ehemalige Angehörige des Regimes mitunter Risiken aussetzten, anstatt ihnen Bewegungsfreiheit zu gewährleisten. Berichten zufolge werteten Kontrollposten die Dokumente als Beleg für eine Beteiligung an Verbrechen unter dem früheren Regime, was zu Fällen von Verhaftung, Schikanierung, Entführung oder sogar Tötung führte. Dies veranlasste Tausende entlassener Angehöriger der Sicherheitskräfte, das Überprüfungsverfahren gänzlich zu vermeiden und in ihren Heimatdörfern zu verbleiben, während sie ihre Waffen behielten. In den Monaten unmittelbar nach dem Sturz Assads waren einige ehemalige Soldaten Berichten zufolge allein wegen des Besitzes einer taswiya-Karte an Kontrollposten sektiererischen Schikanierungen, körperlichen Übergriffen und Inhaftierungen ausgesetzt. Während die meisten anschließend freigelassen wurden, berichteten einige über körperliche Misshandlungen während ihrer Inhaftierung durch Sicherheitskräfte. Während viele sunnitische Inhaber von taswiya-Dokumenten Berichten zufolge in das zivile Leben zurückkehrten, gaben Aktivisten und Einwohner vor Ort an, dass viele ehemalige alawitische Soldaten weiterhin von Angst und Unsicherheit geprägt waren; ihre Dokumente wurden aufgrund der wahrgenommenen Risiken an Kontrollposten umgangssprachlich als „Todeskarten“ bezeichnet. Diese Befürchtungen haben viele Personen auf ihre lokalen Gemeinschaften beschränkt, ihre Möglichkeiten zur Arbeitssuche eingeschränkt und zu einer weit verbreiteten Wahrnehmung fehlender Zukunftsperspektiven beigetragen. Bis Ende 2025 begannen die Behörden, vorläufige taswiya-Dokumente durch zivile Identitätskarten zu ersetzen, deren Ausgabe Berichten zufolge jedoch langsam und in begrenztem Umfang erfolgte.

Die Behörden haben ehemaligen Funktionären des Regimes den Beitritt zum neuen Militär untersagt, wobei Berichten zufolge eine begrenzte Zahl von Angehörigen niedrigerer Ränge mit wertvollen technischen oder logistischen Fähigkeiten nach einer Überprüfung in die Armee oder Polizei aufgenommen wurde. Über die Wiedereinstellung einiger ehemaliger alawitischer Polizeibeamter aus der Assad-Zeit wurde insbesondere in den Gouvernements Tartus und Latakia berichtet. Dem syrischen Kolumnisten und Forscher Haid Haid zufolge sind ehemalige Assad-Kräfte nach den derzeitigen Regelungen wirtschaftlich inaktiv, politisch marginalisiert und sozial isoliert – Bedingungen, die als erhöhtes Risiko für künftige Unruhen angesehen werden.

Festnahmen, die sich gegen ehemalige Angehörige der Sicherheitskräfte und Personen richteten, denen eine Verbindung zur ehemaligen Regierung zugeschrieben wurde, hauptsächlich Alawiten, darunter auch Personen, die das Versöhnungs-/Überprüfungsverfahren durchlaufen hatten, erfolgten insbesondere im Zeitraum zwischen Dezember 2024 und Februar 2025 sowie während und nach den Gewalttätigkeiten im März 2025 in den Küstengebieten. Zwischen dem 8. Dezember 2024 und dem 31. Januar 2026 dokumentierte die UNCOI Aussagen ehemaliger Inhaftierter, denen zufolge es in 18 offiziellen Haftanstalten in Aleppo, Homs, Hama, Latakia, Tartus, Idlib, dem Umland von Damaskus und Dar'a zu schweren Schlägen, Gewalt und Folter gekommen sei, sowie in 12 provisorischen Einrichtungen und an Kontrollposten in mehreren Gouvernements. Die meisten dokumentierten Fälle von Folter und Misshandlung betrafen Berichten zufolge alawitische Männer, darunter ehemalige (versöhnte) Angehörige der Sicherheitskräfte, von denen viele anschließend freigelassen wurden. Die UNCOI dokumentierte acht Fälle des Verschwindenlassens, die von staatlichen Sicherheitskräften durchgeführt worden seien, darunter ehemalige alawitische SAA-Offiziere und ehemalige Wehrpflichtige, die das Versöhnungsverfahren durchlaufen hatten.

Während des Berichtszeitraums setzten die Behörden der Übergangsregierung die Festnahme von Personen wegen mutmaßlicher Verbindungen zum Assad-Regime fort, darunter ehemalige hochrangige Militärangehörige und Personen, die wegen unter dem Assad-Regime begangener Kriegsverbrechen gesucht wurden, ehemalige Milizkommandeure und Militärrichter. Zwischen dem 8. Dezember 2024 und Januar 2026 gab die Regierung an, 6 331 ehemalige Angehörige der Syrischen Arabischen Armee (SAA) festgenommen zu haben, von denen 1 158 anschließend wegen unzureichender Beweislage freigelassen worden seien. Die meisten Inhaftierten wurden Berichten zufolge in baufälligen, aus der Assad-Zeit stammenden Haftanstalten festgehalten, die renovierungsbedürftig waren, und dies bei begrenzten Ressourcen sowie noch ausstehenden Justizreformen und damit verbundenen Gerichtsverfahren.

Das Syrian Network for Human Rights (SNHR) dokumentierte im Jahr 2025 die Festnahme von 948 Personen durch Sicherheitskräfte der Übergangsregierung. Hauptsächlich betroffen waren ehemalige Militärangehörige und Regierungsbedienstete, denen vorgeworfen wurde, während des Assad-Regimes Menschenrechtsverletzungen begangen zu haben, sowie Personen, bei denen der Verdacht bestand, mit Überresten des ehemaligen Regimes in Verbindung zu stehen, die im März 2025 Angriffe gegen Sicherheitskräfte verübt hatten. Die meisten gemeldeten Festnahmen erfolgten in den Gouvernements Latakia, Tartus, Homs, Hama, Aleppo, Damaskus und Idlib. Nach Angaben des SNHR erfolgten die Festnahmen im Rahmen von Sicherheitsoperationen; die Quelle konnte nicht überprüfen, ob diese im Einklang mit von den zuständigen Justizbehörden erlassenen Haftbefehlen standen. Nach Angaben des SNHR werden die Gründe für diese Festnahmen häufig nicht mitgeteilt oder sind unklar, und die Haftorte sowie die Namen der Festgenommenen werden nur selten bekannt gegeben. Die mangelnde Transparenz der Sicherheitskräfte erschwert es, Muster zu erkennen oder die rechtliche Grundlage dieser Inhaftierungen festzustellen. Die syrische Nichtregierungsorganisation The Day After (TDA) erklärte, dass bei Strafverfolgungen kein einheitliches Muster erkennbar sei, was darauf hindeute, dass Entscheidungen eher durch persönliche Interessen und politische Erwägungen als durch klare rechtliche Standards geprägt sein könnten.

Seit Dezember 2024 hat die Regierung zwei Amnestiewellen für ehemalige regierungsnahe Inhaftierte erlassen. Die erste wurde im Juni 2025 vom Obersten Ausschuss zur Wahrung des zivilen Friedens erlassen und führte zur Freilassung von rund 300 ehemaligen Militär- und Sicherheitsangehörigen aus der Assad-Zeit. Die Behörden begründeten die Freilassungen damit, dass den Inhaftierten keine schweren Kriegsverbrechen nachgewiesen worden seien und ihre Freilassung dazu beitragen würde, die Spannungen nach den Gewalttätigkeiten in Latakia und Tartus abzubauen. Der Prozess war jedoch nicht transparent; die Festnahmeverfahren waren unklar, und es war kein erkennbarer rechtlicher Rahmen zur Beurteilung der Unschuld vorhanden. Berichten zufolge wurde die Freilassung von Fadi Saqr vermittelt, einem umstrittenen Milizenführer und Mitglied des Ausschusses. Eine zweite Amnestiewelle wurde im März 2026 durch Präsidialdekret erlassen und gewährte eine allgemeine Amnestie für vor ihrem Inkrafttreten begangene Straftaten, wodurch Freiheitsstrafen reduziert oder aufgehoben wurden. Die Maßnahme zielte darauf ab, das Gefängnissystem zu entlasten und die nationale Versöhnung zu fördern, wobei Personen, denen schwere Straftaten wie Folter, Menschenhandel und Veruntreuung öffentlicher Gelder vorgeworfen wurden, formell von der Amnestie ausgeschlossen wurden. Darüber hinaus wurden einige ehemalige Inhaftierte aus der Assad-Zeit ad hoc über unterschiedliche rechtliche Mechanismen freigelassen.

Die Übergangsregierung hat ferner Versöhnungsvereinbarungen mit Personen aus der Assad-Zeit verfolgt und dabei Nachsicht gegen Vermögenswerte, Informationen und geheimdienstliche Zusammenarbeit eingetauscht, unter anderem indem sie vorübergehend von Maßnahmen gegen einige ehemalige Sicherheitsbeamte absah, um zur Eindämmung der Aufstandsaktivitäten von Assad-Loyalisten an der Küste beizutragen.

[…]

2.5. Personen, die eine Zwangsrekrutierung oder Rekrutierung von Kindern durch kurdisch geführte Kräfte befürchten

2.5.1. Entwicklungen hinsichtlich des Militärdienstes in DAANES

Die Einberufung zum Dienst nach dem Gesetz über die verpflichtende Selbstverteidigungsdienstpflicht („Law on Mandatory Self-Defence Duty“) wird in der Praxis seit Ende Januar 2026 nicht mehr durchgeführt. Nach Angaben von Wladimir van Wilgenburg, einem auf kurdische Angelegenheiten spezialisierten Journalisten und Analysten, wurde die Einberufung nach dem Gesetz über die verpflichtende Selbstverteidigungsdienstpflicht nach den Zusammenstößen im Januar 2026 faktisch eingestellt, obwohl keine offizielle Ankündigung über die Abschaffung der Einberufung erfolgt ist. In den mehrheitlich arabischen Gebieten, die nach den Gebietsverlusten der SDF im Januar 2026 unter die Kontrolle der Übergangsregierung gelangten, wurde die Einberufung Berichten zufolge vollständig eingestellt. Auch in anderen Gebieten, in denen die SDF weiterhin präsent war, jedoch keine vollständige Kontrolle mehr ausübte, wie Hasaka und Kobane, gab es keine Berichte über eine fortgesetzte Einberufung nach dem Gesetz über die verpflichtende Selbstverteidigungsdienstpflicht. Das SNHR stellte fest, dass das am 30. Januar 2026 unterzeichnete Integrationsabkommen den rechtlichen Status der verpflichtenden Selbstverteidigungsdienstpflicht nicht änderte. In der Praxis wurde die „Selbstverteidigungspflicht“ in den Gouvernements Raqqa und Deir ez-Zor jedoch nach deren Übergang unter die Kontrolle der Übergangsregierung nicht mehr durchsetzbar.

Nach Januar 2026 wurden keine Rekrutierungskampagnen für die „Selbstverteidigungsdienstpflicht“ gemeldet. Das UNHCR bewertete, dass die SDF nach dem Verlust von Gebieten und unter staatlicher Kontrolle „nicht mehr in der Lage sein dürfte, die zuvor in diesen Gebieten gemeldeten Zwangsrekrutierungspraktiken fortzusetzen“.

Ebenso wurden nach Januar 2026 Wehrpflichtige, die nach dem Gesetz über die verpflichtende Selbstverteidigungsdienstpflicht dienten, demobilisiert oder mussten sich einer Versöhnung mit der Übergangsregierung unterziehen. Das Verfahren verlangte von Personen, die in den zivilen und militärischen Strukturen der DAANES tätig gewesen waren, einschließlich Angehörigen der SDF und der Asayish sowie Personen, die die verpflichtende Selbstverteidigungsdienstpflicht (HXP) leisteten, die Übergabe von Ausweisdokumenten und von den früheren Behörden ausgegebenen Ausrüstungsgegenständen, einschließlich Waffen, und die Entgegennahme eines Dokuments, das ihnen freie Bewegungsfreiheit ohne Anhaltung an Kontrollposten ermöglichen sollte. Nach Angaben des SNHR trafen ehemalige Angehörige der SDF und Personen, die die verpflichtende Selbstverteidigungsdienstpflicht (HXP) leisteten, individuelle Vereinbarungen mit Regierungskräften oder lokalen Kommandeuren. Diese Vereinbarungen werden vom SNHR als informell und uneinheitlich eingestuft und stellen weder einen systematischen Rahmen für eine allgemeine Amnestie noch einen formellen Demobilisierungsmechanismus dar. Personen, die sich vor oder während Januar 2026 der Übergangsregierung ergaben oder überliefen, wurde in einigen Fällen gestattet, in das zivile Leben zurückzukehren, während andere zum Zwecke einer Sicherheitsüberprüfung inhaftiert wurden.

Nach Angaben von Wladimir van Wilgenburg waren viele Personen, die zuvor in den zivilen und militärischen Institutionen der DAANES gedient hatten, nun arbeitslos. Nach Angaben von Haid Haid versuchten einige ehemalige Wehrpflichtige, die die verpflichtende Selbstverteidigungsdienstpflicht (HXP) geleistet hatten, nun, sich freiwillig bewaffneten Gruppen anzuschließen.

Vor Januar 2026 verlangte die DAANES von Männern, ab Vollendung des 18. Lebensjahres zwölf Monate lang die verpflichtende „Selbstverteidigungsdienstpflicht“ zu leisten. Über Zwangsrekrutierungskampagnen im Nordosten Syriens, insbesondere in den Gouvernements Raqqa, Deir ez-Zor und Hasaka, wurde hauptsächlich im September und Oktober 2025 berichtet; allein in Raqqa führten diese zur Inhaftierung von mehr als 500 Personen. Diese Operationen richteten sich Berichten zufolge gegen junge Männer, die zwischen 1999 und 2007 geboren wurden, und wurden durch Razzien und an Kontrollposten durchgeführt. Nach Angaben des SNHR wurden Personen, die sich der „Selbstverteidigungsdienstpflicht“ entzogen, nach ihrer Aufgreifung grundsätzlich unmittelbar zum Dienst eingezogen, während Deserteure mit Inhaftierung, militärgerichtlichen Verfahren und einer zwangsweisen Rückkehr in den Dienst konfrontiert waren.

2.5.2. Rekrutierung von Minderjährigen durch mit den SDF verbundene bewaffnete Gruppen

Das UNHCR ging davon aus, dass die Rekrutierung von Kindern in den Gebieten Aleppo, Deir ez-Zor, Raqqa und Hasaka, nachdem die Regierungstruppen im Januar 2026 die Kontrolle über die ehemals von den SDF gehaltenen Gebiete zurückerobert hatten, voraussichtlich eingestellt worden sei. Zudem wurde erwartet, dass die „Revolutionäre Jugendbewegung“ (RYM), einer der Hauptakteure, denen die Rekrutierung von Kindern zugeschrieben wurde, im Rahmen des Abkommens vom Januar 2026 zwischen der Übergangsregierung und den SDF das syrische Staatsgebiet verlassen würde. Allerdings wurde Anfang Mai 2026 weiterhin über ihre Präsenz in Hasaka berichtet.

Trotz des 2019 zwischen den SDF und den Vereinten Nationen unterzeichneten Aktionsplans zur Beendigung und Verhinderung der Rekrutierung und des Einsatzes von Kindern unter 18 Jahren wurden bis Dezember 2025 weiterhin Fälle der Rekrutierung von Kindern durch die SDF und mit ihnen verbundene Gruppen dokumentiert. Die Sonderbeauftragte des Generalsekretärs für Kinder und bewaffnete Konflikte stellte fest, dass Berichten zufolge einige Fortschritte bei der Umsetzung des Aktionsplans mit den SDF erzielt worden seien, bekräftigte jedoch gleichzeitig, dass die SDF die Rekrutierung und den Einsatz von Kindern beenden und verhindern müssen, im Einklang mit der Vereinbarung vom Januar 2026 zur Integration der SDF in die syrischen Regierungstruppen.

Die SDF, die Kurdischen Volksverteidigungseinheiten (YPG), die YPJ, die Kurdische Arbeiterpartei (PKK) und die RYM rekrutierten auch nach dem Sturz der ehemaligen Regierung weiterhin Kinder. Unter diesen Gruppen wurde die der PKK angegliederte RYM als Hauptakteur identifiziert, der für die Rekrutierung von Kindersoldaten für die SDF verantwortlich ist. Die Rekrutierung richtete sich oft gegen schutzbedürftige Kinder, darunter solche aus armen oder vertriebenen Familien oder solche, die häuslicher Gewalt ausgesetzt waren, und die Familien wurden häufig nicht darüber informiert, wohin ihre Kinder gebracht worden waren.

Nach Angaben des SNHR wurden zwischen dem 29. September und dem 5. Oktober 2025 Berichten zufolge mindestens 113 Personen, darunter 12 Kinder und mehrere Schüler, in der Stadt Raqqa sowie in den von den SDF kontrollierten Gebieten in der Provinz Deir ez-Zor festgenommen. Laut lokalen Quellen, auf die sich das SNHR beruft, wurden viele Festgenommene in Rekrutierungslager gebracht, während Aktivisten die Festnahmen als willkürlich bezeichneten und angaben, dass sie größtenteils auf dem äußeren Erscheinungsbild und nicht auf einer Identitätsüberprüfung beruhten. Einige Festgenommene sollen außerhalb des offiziellen Rekrutierungsalters gelegen haben, darunter Minderjährige und Männer über 30 Jahre. Die SDF wiesen Vorwürfe der Zwangsrekrutierung zurück und bezeichneten die Maßnahmen als routinemäßige Sicherheitsvorkehrungen zur Aufrechterhaltung der Stabilität.

Im Oktober 2025 wurde Berichten zufolge ein 14-jähriger Junge von der RYM in der Provinz Aleppo entführt. In im Januar 2026 veröffentlichten Zeugenaussagen gaben zwei syrische Minderjährige an, von YPG/SDF-Kräften zwangsweise rekrutiert worden zu sein, nachdem sie im Dezember 2025 bei dem Versuch, auf der Suche nach Arbeit in die Türkei zu gelangen, festgenommen worden waren. Ihren Schilderungen zufolge wurden sie in Militärlager gebracht, durchliefen eine militärische Ausbildung und nahmen an bewaffneten Aktivitäten in Nordsyrien teil. Menschenrechtsberichte deuteten ferner darauf hin, dass Familien der rekrutierten Kinder in einigen Fällen Einschüchterungen oder Drohungen ausgesetzt waren, die darauf abzielten, sie davon abzuhalten, Fälle bei internationalen Organisationen zu melden. Berichten zufolge organisierten einige Familien Demonstrationen und Sitzstreiks, um die Rückkehr ihrer Kinder zu fordern. Im Januar 2026 wurde in Aleppo eine mutmaßliche Kämpferin getötet, während die Ermittlungen zu dem Vorfall noch andauerten.

[…]

2.9. Frauen und Mädchen

2.9.1. Allgemeiner Überblick über Menschenrechtsverletzungen gegenüber Frauen

Der langanhaltende Konflikt in Syrien hat die geschlechtsspezifischen Ungleichheiten verschärft und Frauen und Mädchen einer zunehmenden Gewalt, Vertreibung und diskriminierenden Gesetzgebung ausgesetzt. Frauen blieben von der Entscheidungsfindung in der neuen Übergangsregierung ausgeschlossen und hatten weiterhin eine begrenzte Rolle in politischen Prozessen. Obwohl mehrere Frauen in Gremien für die Übergangsjustiz berufen wurden, wurde nur eine Frau in ein Ministeramt berufen, und zwar als Ministerin für soziale Angelegenheiten und Arbeit. Nach den indirekten Parlamentswahlen im Oktober 2025 wurden lediglich sechs Frauen gewählt, was etwa 4 % der insgesamt verfügbaren Sitze entspricht und einen Rückgang der Vertretung von Frauen bedeutet.

Nach Angaben des SNHR wurden zwischen März 2011 und November 2025 in Syrien mindestens 29 358 Frauen und Mädchen getötet; mehr als 75 % davon wurden den Sicherheitskräften des Assad-Regimes zugerechnet. Nach dem Sturz des Assad-Regimes wurden weiterhin Fälle gemeldet, in denen Frauen durch bewaffnete Akteure oder infolge bewaffneter Auseinandersetzungen getötet wurden. Die Mehrheit der 312 von SNHR für das Jahr 2025 dokumentierten Todesfälle von Frauen sowie der 27 im ersten Quartal 2026 erfassten Todesfälle wurde jedoch nicht identifizierten Tätern und Landminen zugeschrieben.

Nach Angaben mehrerer syrischer Menschenrechtsorganisationen und Nichtregierungsorganisationen unterscheidet sich die Situation von Frauen in Syrien Berichten zufolge erheblich je nach konfessionellem, regionalem und sozioökonomischem Hintergrund. Insbesondere „scheinen nicht-sunnitische Frauen stärker gefährdet zu sein, insbesondere wenn ihre Identität durch ihr Erscheinungsbild oder Verhalten erkennbar ist“, und die meisten Fälle von Diskriminierung, Schikanierung und Misshandlung von Frauen wurden aus Gebieten mit Minderheitenbevölkerung gemeldet. Ebenso leben Frauen in kleineren Städten und ländlichen Gemeinschaften häufig unter strengeren kulturellen Normen und sind zum Schutz auf familiäre Netzwerke angewiesen.

Im gesamten Jahr 2025 wurden das Verschwindenlassen und die Entführung alawitischer Frauen und Mädchen gemeldet. Nach Angaben der Syrian Feminist Lobby (SFL), einer Interessenvertretung für die Rechte von Frauen, wurde zwischen Februar 2025 und Dezember 2025 das Verschwinden von mehr als 80 Frauen, hauptsächlich Alawitinnen, dokumentiert. Im Juli 2025 wurden Berichten zufolge mindestens 36 Frauen und Mädchen im Alter von 3 bis 40 Jahren von nicht identifizierten Personen in mehreren Gouvernements, darunter Latakia, Tartus, Hama, Homs, Damaskus und Aleppo, entführt; mehrere Vorfälle ereigneten sich dabei am helllichten Tag. In mehreren Entführungsfällen waren Berichten zufolge Angehörige der Sicherheitskräfte oder mit der Regierung verbundene Personen beteiligt. Einige Frauen wurden nach Zahlung von Lösegeldforderungen freigelassen. Frauen, die entführt und festgehalten wurden, waren Berichten zufolge körperlichen Übergriffen, sexueller Gewalt und Zwangsheirat ausgesetzt. Nach Angaben von Quellen führten Polizei und Sicherheitskräfte keine wirksamen Ermittlungen in diesen Fällen durch; teilweise weigerten sie sich, Anzeigen aufzunehmen, oder wiesen die Bedenken der Familien zurück. Im November 2025 erklärte der Sprecher des Innenministeriums (MoI), dass nach einer Untersuchung lediglich einer von insgesamt 42 gemeldeten Fällen als Entführung bestätigt worden sei; die übrigen Fälle seien unter anderem auf die Flucht vor häuslicher Gewalt, einvernehmliches Weglaufen zur Eheschließung oder „falsche Behauptungen in sozialen Medien“ zurückzuführen.

Im Zusammenhang mit den Gewalttätigkeiten im Gouvernement Sweida im Juli 2025 wurden Menschenrechtsverletzungen gegenüber drusischen Frauen gemeldet, darunter Tötungen, Inhaftierungen, sexuelle Gewalt und Entführungen. Wie von der UNCOI festgestellt, wurden zwischen Juli und November 2025 elf drusische Frauen und vier Mädchen entführt und anschließend freigelassen; zu den mutmaßlichen Tätern gehörten Berichten zufolge Stammeskämpfer und Angehörige der Kräfte der Inneren Sicherheit (ISF).

[…]

2.9.4. Sexuelle und geschlechtsspezifische Gewalt

In einem im November 2025 veröffentlichten Bericht des SNHR wurden seit März 2011 11 583 Fälle sexueller Gewalt gegen Frauen erfasst, wobei auf Kräfte, die dem ehemaligen syrischen Regime angehörten, 69 % aller dokumentierten Vorfälle entfielen.

Geschlechtsspezifische Gewalt (GBV) ist in Syrien weiterhin weit verbreitet. Wie in einem Bericht des Bevölkerungsfonds der Vereinten Nationen (UNFPA) und des GBV AoR festgestellt, sind Frauen nach dem Sturz des Assad-Regimes mehreren und zunehmenden Formen geschlechtsspezifischer Gewalt (GBV) ausgesetzt. Nach einer Ende 2025 durchgeführten Analyse des UNOCHA sind von den rund 8,6 Millionen Menschen in Syrien, die auf Unterstützung aufgrund geschlechtsspezifischer Gewalt angewiesen sind, 85 % Frauen und Mädchen. Gewalt durch den Intimpartner, psychische Gewalt, wirtschaftliche Gewalt, Früh- und Zwangsheirat sowie sexuelle Ausbeutung blieben „anhaltende Problembereiche“. Von der schwedischen Migrationsbehörde im September 2025 befragte Quellen bewerteten, dass körperliche Gewalt gegen Frauen innerhalb des Haushalts zugenommen habe und stärker normalisiert worden sei, insbesondere da eine wachsende Zahl von Rückkehrerinnen gezwungen gewesen sei, Unterkünfte mit Mitgliedern der erweiterten Familie oder Verwandten zu teilen. Quellen stellten ferner eine Verstärkung traditioneller männlicher Geschlechterrollen fest, die mit einem erhöhten Ausmaß an körperlicher und sexueller Gewalt in Verbindung gebracht wurde, einschließlich Formen von Gewalt durch den Intimpartner wie ehelicher Vergewaltigung. Nach Angaben des UNHCR wurde berichtet, dass aus dem Ausland zurückkehrende Frauen in bestimmten Gebieten einem erhöhten Risiko geschlechtsspezifischer Gewalt, etwa Gewalt und Schikanierung, ausgesetzt seien, was „mit negativen Wahrnehmungen und sozialer Stigmatisierung zusammenhängt, einschließlich der Auffassung, dass sie ‚liberaler‘ seien“.

Hindernisse für eine wirksame Meldung geschlechtsspezifischer Gewalt bestanden weiterhin in Form eingeschränkter Bewegungsfreiheit, begrenzten Zugangs zu Schutzdiensten, sozialer Stigmatisierung, rechtlicher und verfahrensrechtlicher Hindernisse, der Angst vor Vergeltungsmaßnahmen sowie mangelnden Vertrauens in rechtliche Mechanismen. Nach Angaben von Experten für geschlechtsspezifische Gewalt wurden „einige Anzeichen für einen verbesserten Zugang“ zu Justiz und Schutz festgestellt; die institutionelle Unterstützung blieb jedoch stark lokalisiert und uneinheitlich und hing vom jeweiligen individuellen Kontext und den persönlichen Netzwerken ab.

Technologiegestützte geschlechtsspezifische Gewalt (TFGBV) war in ganz Syrien „weit verbreitet“ und nahm zu. Zu den gemeldeten Formen von TFGBV gehörten Online-Belästigung, Drohungen, die Offenlegung personenbezogener Informationen und Erpressung, wobei Frauen mit höherer Sichtbarkeit im Internet, darunter Journalistinnen, einem höheren Risiko ausgesetzt waren, ins Visier genommen zu werden. In einem Bericht des UNFPA und des Gender-Based Violence Area of Responsibility (GBV AoR) wurde festgestellt, dass es an rechtlichen und Durchsetzungsrahmen fehle, während der Zugang zu speziell auf TFGBV ausgerichteten Unterstützungsangeboten, einschließlich rechtlicher und psychosozialer Unterstützung sowie Schulungen zur digitalen Sicherheit, begrenzt sei. Die Angst vor Stigmatisierung und gesellschaftlicher Schuldzuweisung führt zudem dazu, dass viele Frauen sich selbst zensieren, was zu einer Einschränkung oder einem Rückzug aus der digitalen Interaktion sowie zur Vermeidung sichtbarer beruflicher Möglichkeiten führt.

[...]

2.10. Kinder

2.10.1. Auswirkungen von Gewalt auf Kinder

Nach Angaben des Kinderhilfswerks der Vereinten Nationen (UNICEF) benötigten Ende März 2026 landesweit 6,9 Millionen Kinder humanitäre Hilfe. Die Ernährungsrisiken, insbesondere für Kinder unter fünf Jahren, blieben hoch; Schätzungen zufolge litten Anfang 2026 600.000 Kinder an „Auszehrung“. Zu den größten Sorgen im Zusammenhang mit Kindern zählen Vernachlässigung, Kinderarbeit, Kinderheirat und häusliche Gewalt, die durch wirtschaftliche Not, sich verschlechternde Lebensbedingungen, Vertreibung und die Gefährdung durch explosive Kampfmittel noch verschärft werden. UNICEF hob hervor, dass Vertreibung und überfüllte Wohnverhältnisse das Risiko von Gewalt, einschließlich sexueller Gewalt, für Kinder, Mädchen und Frauen erhöhten. Verschiedene Umfragen in den Gemeinden deuteten darauf hin, dass Familien aufgrund wirtschaftlicher Herausforderungen, die durch hohe Lebenshaltungskosten und eingeschränkten Zugang zu Dienstleistungen bedingt waren, häufig negative Bewältigungsstrategien anwandten, darunter Kinderarbeit, Kinderheirat und der Schulabbruch von Kindern. Diese Herausforderungen betrafen insbesondere die vertriebene Bevölkerung und Gemeinden im Nordosten Syriens.

Nach dem Sturz des Assad-Regimes gab es weiterhin Berichte über die Tötung von Kindern durch bewaffnete Akteure, darunter Kräfte der syrischen Übergangsregierung, die Syrischen Demokratischen Kräfte (SDF), die israelischen Streitkräfte (IDF), von der Türkei unterstützte Kräfte sowie bewaffnete Gruppen, die dem Assad-Regime nahestehen. Der Großteil der 328 Todesfälle von Kindern, die von der SNHR im Jahr 2025 dokumentiert wurden, sowie der 43 im ersten Quartal 2026 verzeichneten Todesfälle wurde jedoch unbekannten Tätern und Landminen zugeschrieben.

Die Verunreinigung durch explosive Kampfmittel ist im ganzen Land nach wie vor „weit verbreitet“ und stellt weiterhin eine erhebliche Bedrohung für die Zivilbevölkerung dar, wobei Kinder sowohl in Wohngebieten als auch in landwirtschaftlichen Gebieten überproportional betroffen sind. Nach Angaben von UNICEF leben mindestens 5 Millionen Kinder in Gebieten, die mit Landminen und explosiven Kriegsresten verunreinigt sind, wobei mehr als 300 000 tödliche Sprengkörper über das ganze Land verstreut sind. UNICEF schätzte ferner, dass zwischen Dezember 2024 und Februar 2026 698 Menschen durch explosive Kriegsrückstände getötet und 1.193 verletzt wurden, wobei Kinder 30 % der Getöteten und 40 % der Verletzten ausmachten, wobei jedoch angemerkt wurde, dass die Zahlen „wahrscheinlich zu niedrig angesetzt“ seien. Zwischen Dezember 2024 und April 2026 dokumentierte das SNHR den Tod von mindestens 74 Kindern durch Landminen und Streumunition.

Während des Berichtszeitraums wurde weiterhin über die Rekrutierung von Kindern durch die SDF und ihr nahestehende Gruppen berichtet.

Wie in einem Bericht des UNFPA und des GBV AoR festgestellt wurde, waren unbegleitete Minderjährige, darunter auch Waisenkinder, stärker von Diskriminierung und Ausbeutung bedroht als andere Kinder. Es gibt mehrere Waisenhäuser und Kinderbetreuungseinrichtungen, die der Aufsicht der Übergangsregierung unterstehen. Diese Einrichtungen werden größtenteils von Wohltätigkeitsorganisationen, religiösen Gruppen oder humanitären Organisationen betrieben und sind weitgehend auf private Spenden und ausländische Finanzmittel angewiesen. Die Bedingungen in diesen Einrichtungen wurden als „im Allgemeinen sehr schlecht“ beschrieben.

2.10.2. Zugang zu Bildung

Der Konflikt hat den Zugang zu Bildung in Syrien erheblich beeinträchtigt, wobei vertriebene Kinder besonders stark betroffen sind. Im Jahr 2025 führten Unsicherheit, Naturgefahren, Probleme mit der Infrastruktur und dem Personal, die Nutzung von Schulen als Notunterkünfte sowie der eingeschränkte Zugang zu grundlegenden Dienstleistungen in mehreren Provinzen zu Schulausfällen und einer Verkürzung der Unterrichtszeit. Das Vorhandensein von Blindgängern, unter anderem „in der Nähe von Bildungseinrichtungen und entlang von Verkehrswegen“, wurde als Problem gemeldet, das den Zugang zu Schulen beeinträchtigt. Wirtschaftliche Not und die Unfähigkeit, bildungsbezogene Ausgaben zu decken, wurden ebenfalls als Hindernisse für die Einschulung genannt, was dazu führte, dass viele Kinder die Schule abbrachen, um ihre Familien zu unterstützen.

Nach den Zusammenstößen im Januar 2026 im Nordosten Syriens wurden die Bildungsangebote in den Provinzen Aleppo, Raqqa, Deir ez-Zor und Hasaka „erheblich beeinträchtigt“. Insbesondere in Aleppo sollen mehrere Schuleinrichtungen beschädigt worden sein. Nach dem Sturz des Assad-Regimes wurden mehrere Initiativen ins Leben gerufen, um Schulen zu sanieren, die zuvor beschädigt oder als für den Bildungsbetrieb ungeeignet eingestuft worden waren. Im Mai 2026 war der Bildungsbetrieb weiterhin stark beeinträchtigt, insbesondere im Nordosten Syriens sowie in Regionen mit einer hohen Zahl von Rückkehrern und in von Überschwemmungen betroffenen Gebieten.

Zurückkehrende Schüler, darunter Kinder von Binnenvertriebenen und solche, die aus dem Ausland zurückkehrten, standen bei der Wiedereingliederung in das formale Bildungssystem vor zusätzlichen Herausforderungen. In vielen Gebieten hat die durch die Rückkehrer gestiegene Nachfrage zu Kapazitätsengpässen geführt, darunter Überbelegung und eingeschränkte Versorgungsleistungen. Die Wiedereingliederung der Schüler wird durch beschädigte Bildungseinrichtungen, einen Mangel an Grundausstattung, weite Anfahrtswege und begrenzte Transportmöglichkeiten behindert, wobei Mädchen überproportional betroffen sind. Kinder, die aus dem Ausland zurückkehren, haben Schwierigkeiten bei der Wiedereingliederung in Syrien aufgrund von Sprachbarrieren, Unterschieden in Lehrplänen und Kultur, der Trennung von den während der Vertreibung gebildeten Gemeinschaften sowie begrenzten Verbindungen zu den Herkunftsorten ihrer Familien.

Der Schulversäumnis bei Kindern von zurückkehrenden Binnenvertriebenen und Flüchtlingen ist hauptsächlich auf wirtschaftliche Not und fehlende Papiere zurückzuführen, insbesondere auf die Unfähigkeit, die mit dem Schulbesuch verbundenen Kosten und die Fahrtkosten zu tragen. Kinderarbeit wurde von 27 % der befragten zurückkehrenden Binnenvertriebenen und 14 % der befragten zurückkehrenden Flüchtlinge, die im ersten Quartal 2026 vom UNHCR befragt wurden, als Grund für den Schulversäumnis der Kinder angegeben.

Es wurde ein Mangel an Lehrpersonal gemeldet. Die Lehrkräfte arbeiteten unter prekären Bedingungen und wurden oft unzureichend bezahlt. Dies führte zu hohen Fluktuationsraten oder Fehlzeiten, die die Qualität der Bildung beeinträchtigten, die zudem durch die unsichere Lage weiter untergraben wurde.“

1.4.3. Auszug aus dem Bericht der EUAA, Syria: Security situation – Country of Origin Information Report, July 2026 (inkl. Übersetzung):

„1.1. Overview of current conflicts

On 27 November 2024, anti-Assad opposition forces led by the former armed group Hay’at Tahrir Al-Sham (HTS) launched an offensive in Idlib governorate that within days took control of Aleppo, Hama and Homs, and finally, on 8 December 2024, Damascus city. After former President Bashar Al-Assad fled to Russia, HTS established a transitional government led by HTS leader Ahmad Al-Sharaa, who was appointed transitional president of Syria on 29 January 2025. The period since the fall of Al-Assad witnessed instances of international armed conflict related to Israel’s expanded military operations and presence in Syria, as well as a continuation of non-international armed conflicts that involved Assadist remnants, the Syrian Democratic Forces (SDF) and the former Syrian National Army (SNA), the Islamic State of Iraq and the Levant (ISIL), Sweida-based Druze militias, as well as activities of criminal networks. Further security challenges were related to retaliatory, communal and sectarian violence, including killings and kidnappings by local armed groups or unknown individuals.

[…]

Fighting between the SDF and the transitional government/former rebels in the northeast: In the northeast, the Turkish-backed SNA launched an offensive in Aleppo governorate following the capture of Aleppo city by HTS-led forces in late November 2024, targeting SDF-controlled areas. As a result, the SDF lost territory west of the Euphrates, including Tall Rifaat and Manbij towns. In late December 2024, repeated clashes erupted between the SNA and SDF over control of the strategic Tishreen Dam area (Manbij countryside), while Turkish aerial strikes hit SDF targets and civilians. Despite a March 2025 agreement between the transitional government and the SDF that provided for the integration of the SDF into the state’s structures by year’s end, fighting continued along the northeastern frontlines throughout 2025. Meanwhile, the SDF also faced attacks by ISIL and a long-running struggle with tribal armed groups in Deir Ez-Zor. A temporary lull in clashes between the SNA and SDF in spring 2025 was followed by renewed escalations in fighting, now between the transitional government forces and the SDF, in August and September.

In early October 2025, new clashes erupted between government and SDF forces in the Kurdish-majority neighbourhoods of Sheikh Maqsoud and Ashrafiyeh of Aleppo city. Then, shortly after the deadline for the integration of the SDF expired in December 2025, government military forces took over Aleppo’s Sheikh Maqsoud and Ashrafiyeh neighbourhoods amid intense clashes (6 – 10 January 2026). Subsequently, they captured broad swathes of SDF-held territory further east, including Deir Hafer town and, with the aid of militias from local Arab tribes, took control of the cities of Raqqa and Deir Ez-Zor and their respective governorates. They then advanced further towards Hasaka while surrounding the SDF forces in the town of Ain Al-Arab (Kobane). Both parties accused one another of having committed extrajudicial killings during these hostilities. A series of ceasefire agreements concluded between President Al-Sharaa and SDF leader General Mazloum Abdi between 18-30 January 2026 largely brought the clashes to a halt.

Attacks by ISIL and other insurgents: Attacks attributed to ISIL continued, with the UN Sanctions Monitoring team member reported that Member States identified at least 129 such incidents between June and November 2025 alone, most of them attacks involving improvised explosive devices (IEDs) and vehicle-borne improvised explosive devices (VBIEDs), ambushes and assassinations, mainly occurring in Deir Ez-Zor and targeting the SDF. Several attacks were carried out after ISIL spokesperson Abu Hudhayfa Al-Ansari on 21 February 2026 made a call to action against the transitional government. Other incidents, including a deadly December 2025 bombing of a mosque in Homs city and at least two assassination attempts against President Al-Sharaa, were claimed by the group Saraya Ansar Al-Sunnah. At the same time, transitional government and US forces continued to target ISIL sites.

[…]

1.2. Armed actors

1.2.1. Syrian transitional government security forces

On 29 January 2025, the HTS-led then Military Operations Command (MOC) dissolved the former Al-Assad regime’s armed forces and security agencies. The armed insurgent factions were likewise formally dissolved as HTS and dozens of other former opposition groups including the SNA pledged to integrate into a new army under the transitional government’s Ministry of Defence (MoD). Al-Sharaa and the former HTS took the helm of the new military apparatus which consisted of previous rebel militias ‘reflagged’ as divisions, brigades, or battalions. As of September 2025, the Institute for the Study of War (ISW) and the Critical Threats Project (CTP) assessed that the new army consisted of 20 active divisions. Divisions are grouped by operational region. Many of the divisions are either dominated by a single reflagged former armed faction or are comprised of multiple re-flagged factions. Armed factions were incorporated largely intact as units, preserving their internal command structures and composition. Former HTS commanders held the largest share of command positions in the active new divisions (about one-third), followed by former commanders of the group Ahrar Al-Sham.

Territorial control by transitional government forces changed significantly over the reference period of this report. In November 2025, ISW and CTP mapped control of the transitional government as encompassing most of the country’s territory, while the SDF-governed areas in the northeast (Hasaka, much of Raqqa, and parts of Deir Ez-Zor governorates) and large parts of Sweida governorate remained outside of government control. By mid-February 2026, however, the transitional government was assessed to control nearly the entire country, including most of Aleppo governorate, all of Raqqa and Deir Ez-Zor governorates, and much of Hasaka. Only large parts of Sweida, Ain Al-Arab (Kobane) in Aleppo, some areas of Hasaka, and Israeli-held territories in the south remained outside the government’s realm of control.

The transitional government has actively sought to incorporate the armed contingents of non-Sunni communities that had neither fought alongside the former opposition nor explicitly operated as part of the former Assad regime’s forces, mainly the Kurdish SDF and southern Druze militias. Such efforts led to the conclusion of an agreement on 10 March 2025 that provided for the integration of the SDF into the new state’s institutions by the end of 2025. The deal further mandated a full cessation of hostilities and required the SDF to relinquish control of border posts, airport infrastructure, and key oil and gas fields. However, at year’s end, this agreement remained unimplemented, while there was no progress in the integration of Druze factions. As of late 2025, former rebels continued to form the bulk of the new Syrian army.

Following military confrontations with the SDF that began in Aleppo on 6 January 2026 and eventually led to the government’s capture of Raqqa and Deir Ez-Zor, both sides reached a first ceasefire agreement on 18 January. Apart from a cessation of hostilities, this 14-point agreement stipulated the integration of SDF personnel into MoD and Ministry of Interior (MoI) structures as individuals rather than as a whole unit, as the SDF had demanded in previous negotiations. After this ceasefire was repeatedly violated, both parties agreed on a new four-day ceasefire. This was followed by a new agreement on 30 January providing for a comprehensive ceasefire that entailed the withdrawal of troops from contact lines and the entry of MoI forces into the cities of Hasaka and Qamishli to reinforce stability and start integrating SDF forces. This new agreement was viewed as more conciliatory towards Kurdish positions as it defined protocols to integrate entire SDF units (a military division composed of three SDF brigades in Hasaka governorate and a Kobane-specific brigade) into state structures. In early May, it was announced that four SDF brigades had officially been integrated.

In a notable new development, the transitional government joined the US-led Global Coalition against ISIL in November 2025. Meanwhile, it continued to face challenges with regard to establishing a unified military structure, and Al-Sharaa had only ‘relatively limited’ control over certain units such as the former Hamza Division, Suleiman Shah Division, Sultan Murad Division, and Ahrar al Sharqiya, all previously affiliated with the former SNA. Such groups were implicated in the coastal mass-killings in March 2025, as well as in further extrajudicial killings and looting. According to the Syrian Network for Human Rights (SNHR), between October 2025 and March 2026, government-linked forces were involved in the killings of 16 civilians. By late 2025, the government had begun taking some measures seen to be aimed at mitigating these issues, including stricter army recruitment, redeploying undisciplined units to places where they could inflict less harm, and ‘quietly’ arresting perpetrators of violence. Internal security responsibilities were transferred from the MoD to the MoI. A comprehensive evaluation process was announced for military officers and a set of rules was issued for members of the military to protect confidentiality of information as part of an overall effort to transform the army from a faction-based structure to a more disciplined and institutionalised organisation.

In the sphere of law enforcement, in May 2025 the government established the Internal Security Command (ISC) as an institution under the MoI. Due to their historically close ties to the former HTS leadership in Idlib, MoI units were estimated to operate under more structured ministry command than those operating under the MoD. The MoI initially appointed ISC commanders for 12 governorates, with notably no postings for Hasaka and Raqqa, which at the time were still largely located outside the transitional government’s realm of control. But in a new development in late January 2026, the MoI appointed an ISC commander for Hasaka. ISC units were involved in anti-ISIL operations alongside the General Intelligence Directorate as well as in raids and arrests of persons with alleged ties to the former regime. Amnesty International pointed to arrests of Alawite community members without warrants, including low-ranking former Assad government officials. Some arrestees were held in undisclosed locations over weeks or months before their families were given permission to see them. In late 2025, the MoI issued a ‘Code of Conduct for Personnel’ aimed at enhancing integrity, discipline and performance across the security sector, while stricter recruitment practices were introduced for the ISC.

1.2.2. Syrian Democratic Forces

The Syrian Democratic Forces (SDF), commanded by Mazloum Abdi, had an estimated strength of around 100 000 fighters as of early and mid-2025. By late January 2026, ist strength was estimated at between 50 000 and 80 000 fighters. Territorial control by the SDF changed significantly over the reference period as large parts of SDF-controlled territory were captured by the transitional government forces in early 2026.

A previous agreement reached between the SDF and the transitional government on 10 March 2025, providing for the full integration of the SDF into state institutions, was followed up by several steps of de-escalation and reintegration in April and May 2025. However, SDF units continued to be involved in recurrent incidents in Aleppo city’s Ashrafiyah and Sheikh Maqsoud neighbourhoods (notably in a spike in clashes in October 2025) and in hostilities with the former SNA and Turkish forces around Ain Al-Arab (Kobane), Manbij, and along the Euphrates axis.

In November 2025, ISW and CTP mapped control of the SDF as still encompassing large swathes in the northern and northeastern Syria, including eastern Aleppo, around half of Raqqa, Deir Ez-Zor east of the Euphrates, and nearly all of Hasaka. In a major shift in conflict dynamics during the reference period, a government military operation, launched soon after the March 2025 agreement expired in December 2025, led to the capture of swathes of previously SDF-held territory. By 18 January 2026, the SDF had lost around 80 % of the territory it had held at the beginning of the month. As of February 2026, parts of eastern Aleppo, the previously SDF-held territories in Raqqa and Deir Ez-Zor, and much of Hasaka were under transitional government control. Particularly in Deir Ez-Zor, a governorate which has long witnessed tensions between Arab tribes and the SDF, Arab tribal fighters played a pivotal role in the SDF’s territorial collapse. These included Arab defectors from the SDF’s ranks such as the Al-Sanadid militia of the prominent Shammar tribe. Thus, as of the end of January 2026, the SDF’s territorial control was reduced to the border town of Ain Al-Arab (Kobane) and its surrounding countryside, and areas in the Kurdish heartlands around the cities of Hasaka, Qamishli and Al-Malikiya (Derik). As of late March 2026, by and large, this remained the territorial status quo, although SDF military units retreated from Ain Al-Arab (Kobane) following negotiations with the transitional government in February.

A series of ceasefire agreements were announced between 18 and 30 January, largely halting the clashes. The United States, which had previously relied on the SDF as its main partner in Syria, did not intervene militarily as they shifted towards backing the transitional government. While in a first ‘hastily’ concluded ceasefire deal on 18 January, the SDF agreed to an integration protocol that obliged it to fully abandon its demand to join as a bloc retaining its internal structures, the 30 January permanent ceasefire agreement included elements of compromise with the Kurdish position. While granting the SDF less than what it had demanded, the new integration protocol involved the integration of the SDF into the government army as four newly established brigades consisting of SDF fighters. These included three brigades – the Hasaka Brigade, Qamishli Brigade, and Al-Malikiya Brigade – set to form a new government army division in the northeast, as well as an Ain Al-Arab (Kobane)-specific brigade due to operate as part of an existing Aleppo division of the army. Simultaneously, the ceasefire agreement provided for the withdrawal of military units of both the government and the SDF from their frontlines in Hasaka governorate and for backfilling these positions with internal security units. The agreement also provided for the entry of the MoI’s ISC into the cities of Hasaka and Qamishli for a ‘specific period’ with the declared aim of securing these areas and assuming control over civilian and governance institutions. At the same time, Kurdish internal security forces (Asayish) were to make preparations to join the ranks of the Syrian security forces as they were set to operate as small government units in Hasaka and Ain Al-Arab (Kobane). Meanwhile, Kurdish demands for integration of the SDFaffiliated Women’s Protection Units (YPJ) into the new military structures have so far not been recognised by the government on grounds that the army lacks a female component, although YPJ members were allowed to join law enforcement units under the MoI.

As of April 2026, negotiations continued on a more technical level, with core debates revolving around future command structures, the rank of SDF officers within the army, and the future status of the Asayish. The transitional government continued to pressure for a centralised integration of SDF units, while the SDF sought to retain some of its autonomous command architecture. In early May, Syrian authorities announced that the four brigades had officially been integrated.

On 20 January 2026, control of the Al-Hol camp, housing detainees with alleged family ties to ISIL fighters, was transferred from the SDF to the transitional government under ‘chaotic circumstances’ that prompted many residents to leave the camp and UNHCR to announce its closure on 23 February. According to the authorities, at least 120 detainees escaped in the process. Meanwhile, Roj camp, another facility holding alleged ISIL family members, remained under SDF control and apparently operational, although as of May 2026 there were government plans to close it down.

According to SNHR, between October 2025 and March 2026, SDF members were involved in the killing of 71 civilians. No information was provided regarding the victims' profiles or the circumstances surrounding the incidents. Amid the January 2026 clashes, the SDF and the government traded accusations of extrajudicial killings.

1.2.3. Assad-aligned militias

Since the collapse of the Assad regime, previously senior members of the regime’s military and security apparatus formed new groups and networks to fight the transitional government. By February 2025, their operations against government troops showed a growing degree of coordination. Groups formed in the months after the former regime’s downfall included the Coastal Shield Brigade, led by former Republican Guards commander Miqdad Fatiha, and several outfits that emerged amid the escalation of violence in coastal Syria in March 2025. Groups active during the reference period include the Coastal Shield Brigade and a new group called Men of Light—Saraya Al-Jawad that emerged in August 2025. Men of Light—Saraya Al-Jawad is associated with Suhail Al Hassan, a former regime commander who amongst others led the former SAA’s 25th Special Tasks Division/‘Tiger Forces’. On the ground, the group was led by Bashar Abdullah Abu Raqiya before he was killed in an ISC security operation in February 2026. During the reference period, ISW and CTP mapped that Assad-aligned militias did not control any territory in Syria. While several exiled high-ranking former regime officials were planning to build an armed insurgency from abroad to retake territory in the coastal areas, the degree to which these former officials posed a threat to the government was unclear. Inside Syria, after March 2025, the Coastal Shield Brigade shifted its focus towards targeting Alawite civilians it suspected of collaborating with the transitional government.

[…]

1.2.5. ISIL

ISIL continued to exploit local instability, sectarian rifts and weak state control to regroup and conduct attacks. As of late 2025, the group’s overall strength was estimated at 3 000 fighters across the Syrian and Iraqi region, most of them based in Syria. Using the chaos that ensued the collapse of the Al-Assad regime, ISIL operatives moved into cities across Syria, exploiting security vacuums to regroup and mount attacks. As of late 2025, the group maintained sleeper cells in various urban zones including Damascus and networks encompassing all governorates. The UN Sanctions Monitoring Team indicated that, according to Member States, ISIL had infiltrated government security forces, especially at midlevel and lower ranks, and created a special battalion for complex and high-profile attacks. The group has acquired new weaponry such as anti-tank missiles, anti-aircraft systems and mortars after the fall of the Assad regime. Attacks attributed to the group in 2025 involved IEDs, VBIEDs, ambushes and targeted killings. While Deir Ez-Zor remained ISIL’s main theatre of operations, such attacks were also reported in Raqqa, Idlib, Aleppo and Palmyra city, while the group apparently also re-emerged in the south.

Since late November 2025, ISIL has expanded its previous focus on the SDF to target government military forces with greater frequency. On 21 February 2026 ISIL spokesperson Abu Hudhayfa al-Ansari declared a ‘new phase of operations,’ calling for confronting the transitional government which he referred to as being ‘secular’. Following this statement, the group’s operations spiked temporarily. Between mid-February and mid-May 2026, SOHR recorded that ISIL attacks in government-controlled areas killed 31 members of the government forces, although the pace of attacks by the group has significantly decreased since late March/early April 2026. Meanwhile, there continued to be some instances of the group targeting Shia Muslims.

According to the UN, in 2025, the transitional government arrested at least 278 suspected ISIL members, foiled 45 planned attacks, and dismantled 23 cells, seizing weapons and explosives. Between 8 December 2024 and January 2026, the transitional government reported that it arrested 620 ISIL members, most of whom were held in dilapidated facilities in need of renovation, and pending judicial reforms and related proceedings. The transitional government attributed the 2025 attacks on Mar Elias church in Damascus and the Ali Bin Abi Talib Mosque in Homs to ISIL, stating that those responsible have been arrested. Arrests of ISIL suspects continued to be reported, the authorities stating that investigations pertaining to detainees are ongoing under legal procedures before any judicial action is taken.

There were large-scale operations by the US-led Global Coalition against ISIL, especially in response to a 13 December 2025 deadly attack on US forces. By mid-February 2026, the US Central Command (CENTCOM) stated that its forces had struck over 100 ISIL targets and arrested or killed 50 ISIL fighters since December 2025. Counter-terrorism operations were conducted jointly with the SDF and, from August 2025, with some participation of transitional government forces.“

Übersetzung:

„1.1. Überblick über aktuelle Konflikte

Am 27. November 2024 starteten Anti-Assad-Oppositionskräfte unter Führung der ehemaligen bewaffneten Gruppe Hay’at Tahrir Al-Sham (HTS) eine Offensive in der Provinz Idlib, in deren Verlauf sie innerhalb weniger Tage die Kontrolle über Aleppo, Hama und Homs sowie schließlich am 8. Dezember 2024 über die Stadt Damaskus erlangten. Nachdem der ehemalige Präsident Bashar Al-Assad nach Russland geflohen war, bildete die HTS eine Übergangsregierung unter der Führung ihres Anführers Ahmad Al-Sharaa, der am 29. Januar 2025 zum Übergangspräsidenten Syriens ernannt wurde. In der Zeit seit dem Sturz von Al-Assad kam es zu internationalen bewaffneten Konflikten im Zusammenhang mit den ausgeweiteten Militäroperationen und der Präsenz Israels in Syrien sowie zur Fortsetzung nicht-internationaler bewaffneter Konflikte, an denen Assad-treue Restgruppen, die Syrischen Demokratischen Kräfte (SDF) und die ehemalige Syrische Nationalarmee (SNA), der Islamische Staat im Irak und in der Levante (ISIL), in Sweida ansässige drusische Milizen sowie Aktivitäten krimineller Netzwerke. Weitere sicherheitspolitische Herausforderungen ergaben sich aus Vergeltungsmaßnahmen sowie konfessioneller und sektiererischer Gewalt, darunter Morde und Entführungen durch lokale bewaffnete Gruppen oder unbekannte Personen.

[…]

Kämpfe zwischen den SDF und der Übergangsregierung bzw. ehemaligen Rebellen im Nordosten: Im Nordosten startete die von der Türkei unterstützte SNA nach der Einnahme der Stadt Aleppo durch von HTS angeführte Kräfte Ende November 2024 eine Offensive in der Provinz Aleppo, die auf von den SDF kontrollierte Gebiete abzielte. Infolgedessen verloren die SDF Gebiete westlich des Euphrats, darunter die Städte Tall Rifaat und Manbij. Ende Dezember 2024 kam es wiederholt zu Zusammenstößen zwischen der SNA und den SDF um die Kontrolle über das strategisch wichtige Gebiet um den Tishreen-Damm (Landschaft um Manbij), während türkische Luftangriffe Ziele der SDF und Zivilisten trafen. Trotz einer Vereinbarung vom März 2025 zwischen der Übergangsregierung und den SDF, die die Integration der SDF in die staatlichen Strukturen bis zum Jahresende vorsah, dauerten die Kämpfe entlang der nordöstlichen Frontlinien das ganze Jahr 2025 über an. Unterdessen sahen sich die SDF zudem Angriffen des ISIL und einem langwierigen Kampf mit bewaffneten Stammesgruppen in Deir Ez-Zor ausgesetzt. Auf eine vorübergehende Pause bei den Zusammenstößen zwischen der SNA und den SDF im Frühjahr 2025 folgte im August und September eine erneute Eskalation der Kämpfe, nun zwischen den Streitkräften der Übergangsregierung und den SDF.

Anfang Oktober 2025 kam es zu neuen Zusammenstößen zwischen Regierungs- und SDF-Kräften in den mehrheitlich von Kurden bewohnten Stadtvierteln Sheikh Maqsoud und Ashrafiyeh in Aleppo.Kurz nach Ablauf der Frist für die Integration der SDF im Dezember 2025 eroberten Regierungstruppen in heftigen Kämpfen (6. – 10. Januar 2026) die Aleppoer Stadtteile Sheikh Maqsoud und Ashrafiyeh. Anschließend eroberten sie weitaus größere Teile des von den SDF gehaltenen Gebiets weiter östlich, darunter die Stadt Deir Hafer, und übernahmen mit Hilfe von Milizen lokaler arabischer Stämme die Kontrolle über die Städte Raqqa und Deir Ez-Zor sowie deren jeweilige Provinzen. Danach rückten sie weiter in Richtung Hasaka vor und umzingelten dabei die SDF-Truppen in der Stadt Ain Al-Arab (Kobane). Beide Seiten warfen sich gegenseitig vor, während dieser Feindseligkeiten außergerichtliche Tötungen begangen zu haben. Eine Reihe von Waffenstillstandsabkommen, die zwischen dem 18. und 30. Januar 2026 zwischen Präsident Al-Sharaa und dem SDF-Führer General Mazloum Abdi geschlossen wurden, beendeten die Kämpfe weitgehend.

Angriffe durch den ISIL und andere Aufständische: Die dem ISIL zugeschriebenen Anschläge hielten an; ein Mitglied des UN-Sanktionsüberwachungsteams berichtete, dass die Mitgliedstaaten allein zwischen Juni und November 2025 mindestens 129 solcher Vorfälle identifiziert hätten, bei denen es sich größtenteils um Anschläge mit improvisierten Sprengsätzen (IEDs) und in Fahrzeugen versteckten Sprengsätzen (VBIEDs), Hinterhalte und Attentate handelte, die hauptsächlich in Deir Ez-Zor stattfanden und sich gegen die SDF richteten. Mehrere Anschläge wurden verübt, nachdem der ISIL-Sprecher Abu Hudhayfa Al-Ansari am 21. Februar 2026 zu Aktionen gegen die Übergangsregierung aufgerufen hatte. Weitere Vorfälle, darunter ein tödlicher Bombenanschlag auf eine Moschee in der Stadt Homs im Dezember 2025 und mindestens zwei Attentatsversuche auf Präsident Al-Sharaa, wurden von der Gruppe „Saraya Ansar Al-Sunnah“ für sich beansprucht. Gleichzeitig setzten die Übergangsregierung und die US-Streitkräfte ihre Angriffe auf ISIL-Stellungen fort.

[…]

1.2. Bewaffnete Akteure

1.2.1. Sicherheitskräfte der syrischen Übergangsregierung

Am 29. Januar 2025 löste das damals von der HTS geführte Militärische Einsatzkommando (MOC) die Streitkräfte und Sicherheitsbehörden des ehemaligen Al-Assad-Regimes auf. Die bewaffneten Rebellengruppen wurden ebenfalls offiziell aufgelöst, da sich die HTS und Dutzende anderer ehemaliger Oppositionsgruppen, darunter die SNA, verpflichteten, sich in eine neue Armee unter dem Verteidigungsministerium (MoD) der Übergangsregierung zu integrieren. Al-Sharaa und die ehemalige HTS übernahmen die Führung des neuen Militärapparats, der aus früheren Rebellenmilizen bestand, die als Divisionen, Brigaden oder Bataillone „umbenannt“ wurden. Im September 2025 schätzten das Institute for the Study of War (ISW) und das Critical Threats Project (CTP), dass die neue Armee aus 20 aktiven Divisionen bestand. Die Divisionen sind nach Einsatzgebieten gruppiert. Viele der Divisionen werden entweder von einer einzigen umbenannten ehemaligen bewaffneten Gruppierung dominiert oder setzen sich aus mehreren umbenannten Gruppierungen zusammen. Bewaffnete Gruppierungen wurden weitgehend unverändert als Einheiten eingegliedert, wobei ihre internen Kommandostrukturen und ihre Zusammensetzung erhalten blieben. Ehemalige HTS-Kommandeure besetzten den größten Anteil der Kommandoposten in den aktiven neuen Divisionen (etwa ein Drittel), gefolgt von ehemaligen Kommandeuren der Gruppe Ahrar Al-Sham.

Die territoriale Kontrolle durch die Streitkräfte der Übergangsregierung veränderte sich im Bezugszeitraum dieses Berichts erheblich. Im November 2025 erfassten ISW und CTP die Kontrolle der Übergangsregierung als den größten Teil des Staatsgebiets umfassend, während die von den SDF verwalteten Gebiete im Nordosten (die Provinz Hasaka, ein Großteil der Provinz Raqqa und Teile der Provinz Deir Ez-Zor) sowie weite Teile der Provinz Sweida außerhalb der Kontrolle der Regierung blieben. Bis Mitte Februar 2026 wurde jedoch davon ausgegangen, dass die Übergangsregierung fast das gesamte Land kontrollierte, einschließlich des größten Teils der Provinz Aleppo, der gesamten Provinzen Raqqa und Deir ez-Zor sowie eines Großteils von Hasaka. Nur große Teile von Sweida, Ain al-Arab (Kobane) in Aleppo, einige Gebiete von Hasaka und von Israel gehaltene Gebiete im Süden blieben außerhalb des Einflussbereichs der Regierung.

Die Übergangsregierung hat sich aktiv darum bemüht, die bewaffneten Kontingente nicht-sunnitischer Gemeinschaften einzubinden, die weder an der Seite der ehemaligen Opposition gekämpft hatten noch ausdrücklich als Teil der Streitkräfte des ehemaligen Assad-Regimes operiert hatten, vor allem die kurdischen SDF und die drusischen Milizen im Süden. Diese Bemühungen führten am 10. März 2025 zum Abschluss eines Abkommens, das die Integration der SDF in die Institutionen des neuen Staates bis Ende 2025 vorsah. Das Abkommen sah ferner eine vollständige Einstellung der Feindseligkeiten vor und verpflichtete die SDF, die Kontrolle über Grenzposten, Flughafeninfrastruktur sowie wichtige Öl- und Gasfelder abzugeben. Zum Jahresende war dieses Abkommen jedoch noch nicht umgesetzt worden, und auch bei der Integration der drusischen Fraktionen gab es keine Fortschritte. Ende 2025 bildeten ehemalige Rebellen weiterhin den Großteil der neuen syrischen Armee.

Nach militärischen Auseinandersetzungen mit den SDF, die am 6. Januar 2026 in Aleppo begannen und schließlich zur Einnahme von Raqqa und Deir Ez-Zor durch die Regierung führten, einigten sich beide Seiten am 18. Januar auf ein erstes Waffenstillstandsabkommen. Abgesehen von der Einstellung der Feindseligkeiten sah dieses 14-Punkte-Abkommen die Eingliederung von SDF-Angehörigen in die Strukturen des Verteidigungsministeriums und des Innenministeriums vor – und zwar als Einzelpersonen und nicht als gesamte Einheit, wie es die SDF in früheren Verhandlungen gefordert hatte. Nachdem dieser Waffenstillstand wiederholt verletzt worden war, einigten sich beide Parteien auf einen neuen viertägigen Waffenstillstand. Darauf folgte am 30. Januar eine neue Vereinbarung, die einen umfassenden Waffenstillstand vorsah, der den Rückzug der Truppen von den Kontaktlinien und den Einzug von Kräften des Innenministeriums in die Städte Hasaka und Qamischli beinhaltete, um die Stabilität zu stärken und mit der Integration der SDF-Kräfte zu beginnen. Dieses neue Abkommen wurde als versöhnlicher gegenüber den kurdischen Positionen angesehen, da es Protokolle zur Integration ganzer SDF-Einheiten (eine aus drei SDF-Brigaden in der Provinz Hasaka und einer speziell für Kobane bestimmten Brigade bestehende militärische Division) in staatliche Strukturen festlegte. Anfang Mai wurde bekannt gegeben, dass vier SDF-Brigaden offiziell integriert worden waren.

Als bemerkenswerte neue Entwicklung trat die Übergangsregierung im November 2025 der von den USA geführten Globalen Koalition gegen den ISIL bei. Unterdessen stand sie weiterhin vor Herausforderungen hinsichtlich der Schaffung einer einheitlichen Militärstruktur, und Al-Sharaa hatte nur „relativ begrenzte“ Kontrolle über bestimmte Einheiten wie die ehemalige Hamza-Division, die Suleiman-Shah-Division, die Sultan-Murad-Division und Ahrar al-Sharqiya, die alle zuvor der ehemaligen SNA angehört hatten. Diese Gruppen waren an den Massenmorden an der Küste im März 2025 sowie an weiteren außergerichtlichen Tötungen und Plünderungen beteiligt. Nach Angaben des Syrian Network for Human Rights (SNHR) waren regierungsnahe Kräfte zwischen Oktober 2025 und März 2026 an der Tötung von 16 Zivilisten beteiligt. Bis Ende 2025 hatte die Regierung begonnen, einige Maßnahmen zu ergreifen, die offenbar darauf abzielten, diese Probleme zu mildern, darunter strengere Rekrutierungsvorschriften für die Armee, die Versetzung undisziplinierter Einheiten an Orte, an denen sie weniger Schaden anrichten konnten, sowie die „stillschweigende“ Festnahme von Gewalttätern. Die Zuständigkeiten für die innere Sicherheit wurden vom Verteidigungsministerium auf das Innenministerium übertragen. Es wurde ein umfassender Bewertungsprozess für Offiziere angekündigt und eine Reihe von Vorschriften für Angehörige des Militärs erlassen, um die Vertraulichkeit von Informationen zu gewährleisten – als Teil der allgemeinen Bemühungen, die Armee von einer fraktionsbasierten Struktur in eine diszipliniertere und institutionalisiertere Organisation umzuwandeln.

Im Bereich der Strafverfolgung richtete die Regierung im Mai 2025 das Kommando für innere Sicherheit (ISC) als Einrichtung unter der Leitung des Innenministeriums ein. Aufgrund ihrer historisch engen Verbindungen zur ehemaligen HTS-Führung in Idlib operierten Einheiten des Innenministeriums schätzungsweise unter einer stärker strukturierten ministeriellen Führung als diejenigen, die dem Verteidigungsministerium unterstanden. Das Innenministerium ernannte zunächst ISC-Kommandeure für zwölf Provinzen, wobei bemerkenswerterweise keine Posten für Hasaka und Raqqa vorgesehen waren, die zu diesem Zeitpunkt noch weitgehend außerhalb des Kontrollbereichs der Übergangsregierung lagen. In einer neuen Entwicklung Ende Januar 2026 ernannte das Innenministerium jedoch einen ISC-Kommandeur für Hasaka. ISC-Einheiten waren neben dem Generalnachrichtendienst an Operationen gegen den ISIL sowie an Razzien und Festnahmen von Personen beteiligt, denen Verbindungen zum ehemaligen Regime vorgeworfen wurden. Amnesty International wies auf Festnahmen von Angehörigen der alawitischen Gemeinschaft ohne Haftbefehl hin, darunter auch ehemalige niedrigrangige Beamte der Assad-Regierung. Einige der Festgenommenen wurden wochen- oder monatelang an geheim gehaltenen Orten festgehalten, bevor ihren Familien gestattet wurde, sie zu besuchen. Ende 2025 veröffentlichte das Innenministerium einen „Verhaltenskodex für das Personal“, der darauf abzielte, Integrität, Disziplin und Leistungsfähigkeit im gesamten Sicherheitssektor zu verbessern, während für den ISC strengere Einstellungsverfahren eingeführt wurden.

1.2.2. Syrische Demokratische Kräfte

Die Syrischen Demokratischen Kräfte (SDF) unter dem Kommando von Mazloum Abdi verfügten Anfang und Mitte 2025 über eine geschätzte Stärke von rund 100.000 Kämpfern. Ende Januar 2026 wurde ihre Stärke auf 50.000 bis 80.000 Kämpfer geschätzt. Die territoriale Kontrolle durch die SDF veränderte sich im Bezugszeitraum erheblich, da große Teile des von den SDF kontrollierten Gebiets Anfang 2026 von den Streitkräften der Übergangsregierung eingenommen wurden.

Auf eine zuvor am 10. März 2025 zwischen den SDF und der Übergangsregierung erzielte Vereinbarung, die die vollständige Integration der SDF in staatliche Institutionen vorsah, folgten im April und Mai 2025 mehrere Schritte zur Deeskalation und Wiedereingliederung. Dennoch waren Einheiten der SDF weiterhin in wiederkehrende Zwischenfälle in den Stadtvierteln Ashrafiyah und Sheikh Maqsoud in Aleppo (insbesondere bei einer Eskalation der Zusammenstöße im Oktober 2025) sowie in Feindseligkeiten mit der ehemaligen SNA und türkischen Streitkräften rund um Ain Al-Arab (Kobane), Manbij und entlang der Euphrat-Achse verwickelt.

Im November 2025 kartierten ISW und CTP die Kontrolle der SDF weiterhin als große Gebiete im Norden und Nordosten Syriens umfassend, darunter den Osten Aleppos, etwa die Hälfte von Raqqa, Deir Ez-Zor östlich des Euphrat und nahezu das gesamte Hasaka. In einer wesentlichen Veränderung der Konfliktdynamik während des Berichtszeitraums führte eine militärische Operation der Regierung, die kurz nach dem Auslaufen des Abkommens vom März 2025 im Dezember 2025 eingeleitet wurde, zur Einnahme großer Gebiete, die zuvor von der SDF gehalten worden waren. Bis zum 18. Januar 2026 hatte die SDF rund 80 % des Gebiets verloren, das sie zu Beginn des Monats kontrolliert hatte. Im Februar 2026 standen Teile des östlichen Aleppo, die zuvor von der SDF gehaltenen Gebiete in Raqqa und Deir Ez-Zor sowie weite Teile von Hasaka unter der Kontrolle der Übergangsregierung. Insbesondere in Deir Ez-Zor, einem Gouvernement, in dem seit Langem Spannungen zwischen arabischen Stämmen und der SDF bestehen, spielten arabische Stammeskämpfer eine entscheidende Rolle beim territorialen Zusammenbruch der SDF. Dazu gehörten arabische Überläufer aus den Reihen der SDF, wie etwa die Al-Sanadid-Miliz des bedeutenden Schammar-Stammes. Somit beschränkte sich die territoriale Kontrolle der SDF Ende Januar 2026 auf die Grenzstadt Ain Al-Arab (Kobane) und deren umliegendes Umland sowie auf Gebiete in den kurdischen Kerngebieten um die Städte Hasaka, Qamishli und Al-Malikiya (Derik). Ende März 2026 war dies im Großen und Ganzen weiterhin der territoriale Status quo, obwohl sich SDF-Militäreinheiten nach Verhandlungen mit der Übergangsregierung im Februar aus Ain Al-Arab (Kobane) zurückgezogen hatten.

Zwischen dem 18. und 30. Januar wurde eine Reihe von Waffenstillstandsvereinbarungen angekündigt, wodurch die Zusammenstöße weitgehend zum Erliegen kamen. Die Vereinigten Staaten, die sich zuvor auf die SDF als ihren wichtigsten Partner in Syrien gestützt hatten, griffen militärisch nicht ein, da sie dazu übergingen, die Übergangsregierung zu unterstützen. Während die SDF in einem ersten, am 18. Januar „überstürzt“ abgeschlossenen Waffenstillstandsabkommen einem Integrationsprotokoll zustimmte, das sie verpflichtete, ihre Forderung nach einem Beitritt als Block unter Beibehaltung ihrer internen Strukturen vollständig aufzugeben, enthielt das am 30. Januar geschlossene dauerhafte Waffenstillstandsabkommen Elemente eines Kompromisses mit der kurdischen Position. Obwohl das neue Integrationsprotokoll der SDF weniger zugestand, als sie gefordert hatte, sah es die Integration der SDF in die Regierungsarmee als vier neu geschaffene Brigaden vor, die aus SDF-Kämpfern bestehen sollten. Dazu gehörten drei Brigaden – die Hasaka-Brigade, die Qamishli-Brigade und die Al-Malikiya-Brigade –, die im Nordosten eine neue Division der Regierungsarmee bilden sollten, sowie eine speziell für Ain Al-Arab (Kobane) vorgesehene Brigade, die als Teil einer bestehenden Aleppo-Division der Armee operieren sollte. Gleichzeitig sah das Waffenstillstandsabkommen den Abzug von Militäreinheiten sowohl der Regierung als auch der SDF von ihren Frontlinien im Gouvernement Hasaka und die Besetzung dieser Positionen durch Einheiten der inneren Sicherheit vor. Das Abkommen sah außerdem den Einmarsch der ISC des Innenministeriums (MoI) in die Städte Hasaka und Qamishli für einen „bestimmten Zeitraum“ vor, mit dem erklärten Ziel, diese Gebiete zu sichern und die Kontrolle über zivile Einrichtungen und Regierungsinstitutionen zu übernehmen. Gleichzeitig sollten die kurdischen Einheiten der inneren Sicherheit (Asayish) Vorbereitungen treffen, um sich den syrischen Sicherheitskräften anzuschließen, da sie als kleine Regierungseinheiten in Hasaka und Ain Al-Arab (Kobane) eingesetzt werden sollten. Unterdessen wurden die kurdischen Forderungen nach einer Integration der der SDF angeschlossenen Frauenverteidigungseinheiten (YPJ) in die neuen militärischen Strukturen von der Regierung bislang nicht anerkannt, mit der Begründung, dass der Armee eine weibliche Komponente fehle, obwohl es YPJ-Mitgliedern gestattet wurde, sich Einheiten der Strafverfolgungsbehörden unter dem MoI anzuschließen.

Im April 2026 wurden die Verhandlungen auf einer technischeren Ebene fortgesetzt, wobei sich die zentralen Debatten um künftige Kommandostrukturen, den Rang von SDF-Offizieren innerhalb der Armee und den künftigen Status der Asayish drehten. Die Übergangsregierung setzte ihre Forderung nach einer zentralisierten Integration der SDF-Einheiten fort, während die SDF bestrebt war, einen Teil ihrer autonomen Kommandostruktur beizubehalten. Anfang Mai gaben syrische Behörden bekannt, dass die vier Brigaden offiziell integriert worden seien.

Am 20. Januar 2026 wurde die Kontrolle über das Lager Al-Hol, in dem Personen festgehalten wurden, denen mutmaßliche familiäre Verbindungen zu ISIL-Kämpfern zugeschrieben wurden, unter „chaotischen Umständen“ von der SDF auf die Übergangsregierung übertragen. Dies führte dazu, dass zahlreiche Bewohner das Lager verließen und das UNHCR am 23. Februar dessen Schließung ankündigte. Nach Angaben der Behörden entkamen im Zuge dessen mindestens 120 Inhaftierte. Das Roj-Lager, eine weitere Einrichtung, in der mutmaßliche Familienangehörige von ISIL-Mitgliedern untergebracht waren, blieb unterdessen unter der Kontrolle der SDF und offenbar in Betrieb, obwohl im Mai 2026 seitens der Regierung Pläne zu seiner Schließung bestanden.

Nach Angaben des SNHR waren zwischen Oktober 2025 und März 2026 Angehörige der SDF an der Tötung von 71 Zivilpersonen beteiligt. Es wurden keine Informationen über die Profile der Opfer oder die Umstände der Vorfälle zur Verfügung gestellt. Im Zuge der Zusammenstöße im Januar 2026 erhoben die SDF und die Regierung gegenseitig Vorwürfe wegen außergerichtlicher Tötungen.

1.2.3. Assad-nahe Milizen

Seit dem Zusammenbruch des Assad-Regimes haben zuvor hochrangige Angehörige des militärischen und sicherheitsbezogenen Apparats des Regimes neue Gruppen und Netzwerke gebildet, um gegen die Übergangsregierung zu kämpfen. Bis Februar 2025 zeigten ihre Operationen gegen Regierungstruppen einen zunehmenden Grad an Koordination. Zu den in den Monaten nach dem Sturz des ehemaligen Regimes gebildeten Gruppen gehörten die Coastal Shield Brigade unter der Führung des ehemaligen Kommandeurs der Republikanischen Garde Miqdad Fatiha sowie mehrere Gruppierungen, die im Zuge der Eskalation der Gewalt im Küstengebiet Syriens im März 2025 entstanden. Zu den während des Berichtszeitraums aktiven Gruppen gehören die Coastal Shield Brigade und eine neue Gruppe namens Men of Light—Saraya Al-Jawad, die im August 2025 entstand. Men of Light—Saraya Al-Jawad steht mit Suhail Al Hassan in Verbindung, einem ehemaligen Kommandeur des Regimes, der unter anderem die 25. Division für Spezialeinsätze der ehemaligen SAA, die sogenannten „Tiger Forces“, führte. Vor Ort wurde die Gruppe von Bashar Abdullah Abu Raqiya geführt, bis dieser im Februar 2026 bei einer Sicherheitsoperation des ISC getötet wurde. Während des Berichtszeitraums stellten ISW und CTP fest, dass Assad-nahe Milizen kein Gebiet in Syrien kontrollierten. Während mehrere im Exil lebende hochrangige ehemalige Funktionäre des Regimes planten, aus dem Ausland einen bewaffneten Aufstand zur Rückeroberung von Gebieten in den Küstenregionen aufzubauen, war unklar, in welchem Ausmaß diese ehemaligen Funktionäre eine Bedrohung für die Regierung darstellten. Innerhalb Syriens verlagerte die Coastal Shield Brigade nach März 2025 ihren Schwerpunkt auf die Bekämpfung alawitischer Zivilpersonen, denen sie eine Zusammenarbeit mit der Übergangsregierung vorwarf.

[…]

1.2.5. ISIL

ISIL nutzte weiterhin lokale Instabilität, konfessionelle Spannungen und eine schwache staatliche Kontrolle aus, um sich neu zu formieren und Anschläge durchzuführen. Ende 2025 wurde die Gesamtstärke der Gruppe auf 3 000 Kämpfer in der syrischen und irakischen Region geschätzt, von denen die meisten in Syrien stationiert waren. Unter Ausnutzung des Chaos, das auf den Zusammenbruch des Al-Assad-Regimes folgte, zogen ISIL-Aktivisten in Städte in ganz Syrien ein, nutzten Sicherheitsvakuums, um sich neu zu formieren und Anschläge vorzubereiten. Ende 2025 unterhielt die Gruppe Schläferzellen in verschiedenen städtischen Gebieten, darunter Damaskus, sowie Netzwerke in sämtlichen Gouvernements. Das UN-Sanktionsüberwachungsteam gab an, dass ISIL nach Angaben von Mitgliedstaaten die staatlichen Sicherheitskräfte infiltriert habe, insbesondere auf mittleren und unteren Rängen, und ein spezielles Bataillon für komplexe und öffentlichkeitswirksame Anschläge geschaffen habe. Nach dem Sturz des Assad-Regimes hatte die Gruppe neue Waffen wie Panzerabwehrraketen, Flugabwehrsysteme und Mörser beschafft. Die der Gruppe im Jahr 2025 zugeschriebenen Anschläge umfassten IEDs, VBIEDs, Hinterhalte und gezielte Tötungen. Während Deir Ez-Zor weiterhin das wichtigste Operationsgebiet von ISIL blieb, wurden solche Anschläge auch aus Raqqa, Idlib, Aleppo und der Stadt Palmyra gemeldet, während die Gruppe offenbar auch im Süden wieder in Erscheinung trat.

Seit Ende November 2025 hat ISIL seinen bisherigen Schwerpunkt auf die SDF ausgeweitet und mit zunehmender Häufigkeit Regierungstruppen ins Visier genommen. Am 21. Februar 2026 erklärte der ISIL-Sprecher Abu Hudhayfa al-Ansari eine „neue Phase der Operationen“ und rief dazu auf, die Übergangsregierung zu bekämpfen, die er als „säkular“ bezeichnete. Nach dieser Erklärung nahmen die Operationen der Gruppe vorübergehend stark zu. Zwischen Mitte Februar und Mitte Mai 2026 verzeichnete SOHR, dass ISIL-Anschläge in von der Regierung kontrollierten Gebieten 31 Angehörige der Regierungstruppen töteten, wobei das Tempo der Angriffe der Gruppe seit Ende März/Anfang April 2026 jedoch deutlich zurückgegangen ist. Unterdessen kam es weiterhin zu einzelnen Fällen, in denen die Gruppe schiitische Muslime ins Visier nahm.

Nach Angaben der UN nahm die Übergangsregierung im Jahr 2025 mindestens 278 mutmaßliche ISIL-Mitglieder fest, vereitelte 45 geplante Anschläge und zerschlug 23 Zellen, wobei Waffen und Sprengstoffe beschlagnahmt wurden. Zwischen dem 8. Dezember 2024 und Januar 2026 gab die Übergangsregierung an, 620 ISIL-Mitglieder festgenommen zu haben, von denen die meisten in baufälligen, renovierungsbedürftigen Einrichtungen festgehalten wurden und auf Justizreformen sowie damit verbundene Verfahren warteten. Die Übergangsregierung machte ISIL für die Anschläge auf die Mar-Elias-Kirche in Damaskus und die Ali-Bin-Abi-Talib-Moschee in Homs im Jahr 2025 verantwortlich und erklärte, dass die Verantwortlichen festgenommen worden seien. Über weitere Festnahmen von ISIL-Verdächtigen wurde berichtet, wobei die Behörden erklärten, dass die Ermittlungen im Zusammenhang mit den Inhaftierten nach rechtlichen Verfahren fortgeführt würden, bevor gerichtliche Maßnahmen ergriffen würden.

Es kam zu groß angelegten Operationen der von den USA geführten Globalen Koalition gegen ISIL, insbesondere als Reaktion auf einen tödlichen Angriff auf US-Streitkräfte am 13. Dezember 2025. Bis Mitte Februar 2026 erklärte das US Central Command (CENTCOM), seine Streitkräfte hätten seit Dezember 2025 mehr als 100 ISIL-Ziele angegriffen und 50 ISIL-Kämpfer festgenommen oder getötet. Die Operationen zur Terrorismusbekämpfung wurden gemeinsam mit der SDF und seit August 2025 unter Beteiligung einiger Kräfte der Übergangsregierung durchgeführt.”

1.4.4. Auszug aus dem Bericht der EUAA, Country Guidance: Syria, December 2025 (inkl. Übersetzung):

„3. Actors of persecution or serious harm

3.2. The Transitional Government

Following the fall of the Assad regime in December 2024, Syria has experienced significant shifts in territorial control and governance. On 27 November 2024, Hay’at Tahrir al-Sham (HTS), under Ahmad Al-Sharaa’s leadership, launched a large-scale offensive in north-western Syria, capturing the capital by 8 December 2024 amid minimal resistance. The Transitional Government subsequently consolidated control over major urban centres including Damascus, Aleppo, Homs, and Hama, and expanded into central, northern, and southern regions. Nonetheless, widespread insecurity persisted. As of September 2025, the Transitional Government controlled most territory besides the areas governed by the Syrian Democratic Forces (SDF) in the northeast and the Druze-controlled Sweida governorate.

Security operations are divided between the Ministry of Interior (MoI) and Ministry of Defence (MoD). The MoI, including the police and General Security Services (GSS) staffed by former HTS and Syrian Salvation Government (the governance body of HTS responsible for civilian functions) personnel, maintains a structured and professional force. The MoD oversees a loosely integrated army of former opposition factions, with limited cohesion and ongoing friction with MoI units, particularly over checkpoint control.

More precisely, the new Syrian army has been formed by integrating former opposition armed factions, based on an agreement signed in March 2025 between the Transitional Government and armed factions, in addition to new recruits. Instead of requiring reforms or restructuring, the MoD has largely rebranded these factions as official army divisions or brigades. Some factions nominally integrated into the structure of the MoD, such as the SNA, often operate semi-independently, committing violations against civilians, particularly in coastal and Druze-majority areas.

The agreement signed in March 2025 between the Transitional Government and The Syrian Democratic Forces (SDF) led to a significant decline in armed confrontations between the SDF and The Syrian National Army (SNA) factions nominally affiliated with the government. However, tensions between the SDF and the Transitional Government remained and the integration of military and civilian institutions of the Democratic Autonomous Administration of North and East Syria (DAANES) into the state remained largely unresolved as of late September 2025.

The Transitional Government remains in the early stages of establishing effective security across Syria. While its security forces have demonstrated the ability to carry out limited ground raids, Unmanned Aircraft Systems (UAS) strikes, and rocket and missile attacks, they possess minimal air defence capabilities and have received limited training in advanced weapons systems.

Security forces affiliated to the Transitional Government have committed numerous serious human rights violations such as arbitrary arrest, incommunicado detention, killing, torture, and abuse of individuals such as Persons associated with the former Government of Syria and Persons with perceived links to ISIL. In early March 2025, clashes between pro-Assad groups and security forces of the Transitional Government in Latakia, Tartous, and Hama governorates led to hundreds of civilians being killed, most of whom were Alawites. In July 2025, violence escalated sharply after intense clashes erupted on 13 July between Druze militias and Bedouin tribal fighters in Sweida. The conflict intensified between 14-16 July 2025 amid the deployment of Transitional Government forces in Sweida. Both events of violence included summary executions carried out by forces linked to the Transitional Government.

[...]

3.4. The Syrian Democratic Forces (SDF)

The Syrian Democratic Forces (SDF) are a military alliance in which the Kurdish People’s Protection Units (YPG) is the prominent component.

In March 2025, the SDF and the Transitional Government agreed to integrate SDF forces into the national military and Ministry of Defence, ceasing hostilities and transferring control of strategic sites. Initial steps included SDF withdrawals from the Kurdish neighbourhoods of Sheikh Maksoud and Ashrafieh in Aleppo city in early April and a partial handover of the Tishreen Dam, with joint patrols marking early progress. However, a Kurdish call for federalism escalated tensions, prompting both sides to reinforce positions near the dam. By late May 2025, negotiations over the dam remained unresolved, with no final agreement reached, highlighting ongoing friction despite initial cooperation. On 9 August 2025, Syria’s state news agency reported that the Transitional Government withdrew from scheduled talks in Paris with the SDF after an SDF-backed conference called for decentralisation, highlighting ongoing difficulties in implementing the 10 March agreement on integrating the SDF into state institutions.

The SDF have committed numerous serious human rights violations. They engaged in arrests and/or detentions of Persons perceived to be opposing the SDF/YPG, supporters of the Transitional Government, civilians and SNA personnel who had returned to their homes in SDF-held areas after prior displacement, persons who have defected from the SDF and their family members, as well as Persons associated with the former Government of Syria. During some of the SDF-conducted raids, its members reportedly physically assaulted Women and girls. Reports also describe violence against Journalists and other media professionals and instances of Persons fearing forced or child recruitment by Kurdish-led forces.

3.5. The Islamic State of Iraq and the Levant (ISIL)

The threat posed by the Islamic State of Iraq and the Levant (ISIL) persists. The group continued to opportunistically exploit the volatile security landscape following the fall of the Assad regime.

ISIL has continued its attacks against The Syrian Democratic Forces (SDF). This coincided with growing concerns over the security of detention facilities housing ISIL fighters in the northeast, as funding for their maintenance and staffing become uncertain. Several attempted prison breaks have recently been thwarted.

Sporadic ISIL attacks targeting The Transitional Government forces and civilians particularly in Deir Ez-Zor governorate, were reported.

[…]

4.1. Persons associated with the former Government of Syria

4.1.1. (Former) members of Assad’s armed forces and pro-Assad armed groups

In the aftermath of regime change, The Transitional Government announced a general amnesty for military personnel conscripted under compulsory service during the Assad era. Individuals who surrendered themselves and their weapons were issued a ‘security settlement certificate’ and were reportedly protected from prosecution provided they were not suspected to have been involved in war crimes. Reports indicate that thousands of individuals including high level members of the armed forces of the Assad regime have gone through this process successfully. While the procedure appears to be systematically applied, there is no indication that returnees from abroad are required to undergo it. Former soldiers and security officials were permitted to reintegrate into civilian life, ‘provided they had not participated in massacres or war crimes during the civil war’. Defected officers from the Syrian military under the Assad regime have been included into the structure of the new Syrian army including in senior positions. Nonetheless, reports suggest that thousands of soldiers, including senior officers, remain imprisoned despite the amnesty.

Against this background, individuals under this profile have been targeted by different actors.

Step 1: Do the reported acts amount to persecution?

In itself, the prosecution of persons responsible for serious human rights violations and criminal acts committed under the rule of the former Assad government does not amount to persecution.

When conducted in accordance with applicable international legal standards, security operations by the new Syrian military against armed individuals or groups associated with the Assad regime taking up arms against the Transitional Government do not constitute persecution.

However, some acts outside the conduct of those operations to which persons falling under this profile could be exposed are of such a severe nature that they would amount to persecution, such as execution, extrajudicial killing, revenge killing, arbitrary arrest and detention, torture, and physical assault. More precisely, by mid-January 2025, over 9 000 combatants and officers were reportedly detained by The Transitional Government, amid allegations of torture and restricted communication with families. Hundreds of those detainees were released because it was determined they were not involved in any crimes. Between March 2025 and May 2025, Ministry of Interior-affiliated forces conducted raids targeting individuals accused of violations under the Assad regime, including those allegedly involved in attacks against the Transitional Government forces. These arrests, concentrated in Latakia, Homs, Hama, and Damascus, were not followed by formal charges or trials due to the judiciary’s inactivity. Reports of torture, abuse, and deaths in custody continue. High-ranking individuals linked to atrocities were publicly named and detained, while lower-level officials and informants often remained at large. The Syrian Democratic Forces (SDF) also arrested suspected Assad loyalists, including militiamen.

The Transitional Government reportedly discouraged reprisals against Assad affiliates. However, a climate of lawlessness prevailed, with armed groups, including some that are affiliated with or have been technically incorporated into State security forces, committing violations including extrajudicial killings. Since December 2024, targeted revenge killings of men allegedly linked to Assad’s military or intelligence services were documented. These attacks, carried out by unidentified gunmen and Salafi-jihadi factions such as Saraya Ansar al-Sunnah, targeted individuals from Sunni, Alawite, and Shia communities based on their alleged roles in past violations. In June 2025, the Transitional Government issued a fatwa prohibiting revenge killings and urging legal resolution of disputes. The impact of this measure remains unverified.

Additionally, the Special Accountability Force, a newly emerged group in northern Aleppo, claimed responsibility for eliminating former regime collaborators, contributing to a rise in vigilante attacks across several governorates

Step 2: What is the level of risk of persecution?

The mere fact of having been a (former) member of Assad’s armed forces and pro-Assad armed groups, would not in itself lead to the level of risk to establish well-founded fear of persecution.

Therefore, the individual assessment of whether there is a reasonable degree of likelihood for (former) members of Assad’s armed forces and pro-Assad armed groups to face persecution should take into account risk-impacting circumstances, such as:

Whether the applicant went through the settlement process: members of Assad’sarmed forces (e.g. former members of the police, military, intelligence services) andpro-Assad armed groups who evaded the settlement process have been targeted bythe Transitional Government by way of security operations, leading to arrests anddetentions. Consequently, those who evaded the settlement process would be athigher risk.

Whether the applicant is alleged to have committed crimes under the Assad regime:hundreds of individuals who have been alleged to have committed crimes whileaffiliated with the Assad regime, including pro-Iranian fighters, were arrested anddetained by the Transitional Government. Also, revenge acts including killings by non-state actors were reported.

Home area: the demographic composition of an area may also impact the risk. For example, individuals under this profile living in areas where Alawites make up a large part of the population may be at higher risk.

Step 3: Is there a ground for persecution?

Where well-founded fear of persecution is substantiated for an applicant under this profile, this is highly likely to be for reasons of (imputed) political opinion, as being a (former) member of Assad’s armed forces and pro-Assad armed groups is seen as a political opinion.

[…]

4.3. Profiles related to military service

In the immediate aftermath of the regime change, The Transitional Government declared a general amnesty for individuals who had evaded military service or deserted while serving under the Assad administration. There are no indications that this amnesty is not implemented as announced. Defected officers from the former Syrian army have been included in the new MoD. Defectors under Assad are relied upon in the new army.

Following the fall of the Assad regime, the newly established Transitional Government announced the termination of mandatory military conscription, except in circumstances classified as national emergencies. The Syrian army is reportedly transitioning into a volunteer-based force, with efforts aimed at encouraging public participation to safeguard national borders. Nonetheless, the possibility of conscription campaigns being reintroduced in response to emergencies cannot be excluded.

Step 1: Do the reported acts amount to persecution?

No acts of persecution have been reported against individuals who had evaded military service or deserted while serving under the Assad administration, and against defectors from the Syrian Army of the Assad regime.

Additionally, even though the Transitional Government abolished conscription, it has to be noted that conscription itself, which is a legitimate right of a state, would in general not meet the requirements of Article 9 QD/QR.

[…]

4.10. Women and girls

Women and girls in Syria have been subjected to different forms of violence by various actors, including security forces associated with The Transitional Government, The Syrian Democratic Forces (SDF), The Islamic State of Iraq and the Levant (ISIL), armed groups and Other actors including family members, the community and the society at large. At the end of 2024, 93 % of the approximately 8.5 million people in need of Gender Based Violence (GBV) assistance are women and girls. At the same time, support services for GBV survivors are increasingly limited due to a lack of funding.

The International Crisis Group noted a growing number of incidents involving the harassment of women. In some instances, restrictive measures, such as the enforcement of gender segregation in public and professional settings, were introduced on the initiative of local authorities. It was noted that in most cases, these measures were subsequently reversed following public backlash.

Step 1: Do the reported acts amount to persecution?

Some acts to which women and girls in Syria could be exposed are of such severe nature that they would amount to persecution, such as extrajudicial and honour killings, executions, sexual exploitation and sex trafficking, forced and early marriage, arbitrary arrests, torture, enforced disappearances and displacements as well as certain forms of violence, including of domestic violence and sexual violence.

Reports also indicate that forced and child marriage increased during the conflict as a negative coping mechanism.

There have also been reports of kidnapping of, mostly Alawite, Christian or Druze women and girls in several provinces, including Homs, Tartous, Latakia and Hama. Kidnappings of young women and girls also reportedly happened for conscription to Kurdish-led forces.

The severity and/or repetitiveness of other acts to which women and girls could be subjected to and whether they occur as an accumulation of various measures, should be also considered. Women frequently lack civil registration in matters related to divorce, child custody, property rights, and criminal proceedings. Female-headed households including divorced and widowed women face societal restrictions and discrimination and were particularly vulnerable to housing, land and property issues. In certain cases, local authorities have imposed restrictions on women's presence in public spaces, although these measures were often later rescinded. Reports of harassment targeting women have been increasingly frequent. Additionally, women have reportedly encountered discrimination and harassment in the workplace, have encountered denial of economic resources or education, restrictions on movement, and exploitation.

Step 2: What is the level of risk of persecution?

The individual assessment of whether there is a reasonable degree of likelihood for women and girls to face persecution should take into account risk-impacting circumstances, such as:

Personal status: women without a husband or male relatives are particularly vulnerable to being targeted. With almost every third Syrian family being headed by a woman, divorced and widowed women are at risk of forced marriages. Female-headed households face substantial challenges in meeting basic needs, often experiencing economic exclusion and social stigma. Many lack essential documentation, which increases their susceptibility to sexual exploitation and limits their access to humanitarian aid.

Socio-economic situation: women in need of financial support have, in some cases, been coerced into customary marriages. The deteriorating economic situation in Syria has also been linked to increased risks of sexual exploitation, including through online platforms. Additionally, economic hardship heightened the risk of existing negative coping mechanisms such as child marriage. Elements such as education, or lack thereof, job experience, and social standing also have an impact on the risk.

Age: young adult women and underage girls are among the most vulnerable togender-based violence (GBV). They are particularly at risk of sexual exploitation,harassment, and early or forced marriage.

Perception of traditional gender roles in the family and environment: the risk ofhonour-based and domestic violence is influenced by how traditional gender normsare perceived within the (extended) family, including by the husband. Expectationsregarding the behaviour of women and girls in specific situations are often imposed bythe family, the community, and society at large. For example, ‘honour’ killings occurmainly in areas where tribes play an important role, such as in Sweida or north-easternSyria. However, ‘honour’ crimes can occur throughout the country and are not limitedto a specific ethnic group.

Home area: incidents such as kidnappings of girls and women seem to occur mostly inareas populated by religious and ethnic minorities and in volatile security situations.Also, while domestic violence and sexual exploitation is on the rise in the whole ofSyria, the risk of gender-based violence is higher in areas experiencing a deteriorationin the security situation and IDP camps and shelters.

Displacement: women and girls residing in IDP camps have been subjected toexploitation, and abuse, including sexual harassment, denial of healthcare,discrimination, and restrictions on movement due to security concerns. Within thesecamps and shelters, women and girls have faced heightened risks of survival sex andforced marriage. Furthermore, the incidence of gender-based violence was reportedlyhigher among women in these settings.

Step 3: Is there a ground for persecution?

Where a well-founded fear of persecution is substantiated for an applicant under this profile, this may be for reason of membership of a particular social group (9). For example, women who have previously been subjected to sexual violence may be at risk of ‘honour’ crimes for reasons of membership of a particular social group, based on their common background which cannot be changed (past sexual abuse) and their distinct identity, because they are perceived as being different by the surrounding society, due to the stigmatisation related to being a survivor of sexual violence. Persecution of this profile may also be for reason of religion (e.g. targeting by extremist groups in relation to religious gender norms).

4.11. Children

This profile refers to individuals from Syria under the age of 18. The focus is on certain child specific circumstances of increased vulnerability and risks that children in Syria may be exposed to.

Children in Syria have been subjected to different forms of violence by various actors, including security forces associated with The Transitional Government, The Syrian Democratic Forces (SDF), The Islamic State of Iraq and the Levant (ISIL), armed groups and Other actors including family members, the community and the society at large.

Step 1: Do the reported acts amount to persecution?

Some acts reported to be committed against children are of such severe nature that they would amount to persecution, such as killings, abductions, some forms of child labour, child recruitment, child marriage, sexual exploitation, trafficking in human beings, sexual violence and certain forms of psychological violence.

Not all forms of child labour would amount to persecution. An assessment should be made in light of the nature and conditions of the work and the age of the child. Work that is likely to harm the health, safety or morals of children could be considered to reach the severity of persecution. The impact of child labour on access to education should also be taken into account. Other risks, such as involvement in criminal activities should also be considered. Due to the poor economic situation, child labour and child marriage remained prevalent coping mechanisms. For further information, see 4.10. Women and girls.

Instances of recruitment of children, including girls, by the SDF and by the Revolutionary Youth Movement have been reported mostly occurring in Aleppo governorate, Hasaka and Raqqa. Between March and May 2025, at least 11 girls and young women were reportedly abducted in multiple incidents across northeastern and northern Syria, primarily for conscription. Child recruitment reportedly continued in August 2025. For further information, see 4.4. Persons fearing forced or child recruitment by Kurdish-led forces.

The severity and/or repetitiveness of other acts to which children could be subjected and whether they occur as an accumulation of various measures, should also be considered.

Children were also particularly affected by a lack of civil documentation. However, the lack of documentation as a consequence of the conflict cannot be considered persecution, as it is not the result of an actor’s deliberate actions. On the contrary, deliberate restrictions on access to documentation may amount to persecution.

Children of women heads of households were at an increased risk of statelessness due to the inability to register their births.

The general deficiencies in the educational system as a consequence of the conflict cannot as such be considered persecution, as they are not the result of an actor’s deliberate actions. However, in the case of deliberate restrictions on access to education, it should be assessed whether it amounts to persecution. The United Nations Development Programme (UNDP) indicated that between 40 % and 50 % of children aged 6 to 15 did not attend school.

Step 2: What is the level of risk of persecution?

The individual assessment of whether there is a reasonable degree of likelihood for the applicant to face persecution should take into account risk-impacting circumstances, such as:

Family status: children without a male relative who is willing and able to provide support, would particularly be at risk. Children of women heads of households are at an increased risk of statelessness due to the inability to register their births.

Lack of civil documentation: the lack of civil documentation andnationality/(citizenship) hinders the access of children to education and health services, further exposing them to exploitation, abuse and trafficking.

Age and gender: Gender Based Violence (GBV) particularly affects vulnerable persons including adolescent girls.

Socio-economic situation: children IDPs and children in street situations are particularly at risk of exploitation, and child marriage can be used to face economic hardship. Out of school children are at increased risk of child labour and child marriage, as well as trafficking in human being and recruitment.

Home area: children living in Kurdish controlled areas are at particular risk of recruitment by armed groups.

Step 3: Is there a ground for persecution?

Where well-founded fear of persecution is substantiated, the individual circumstances of the child should be taken into account to determine whether a nexus to a reason for persecution can be substantiated.

For example, refusal to enter into child marriage may result in honour-based violence for reasons of membership of a particular social group in relation to a common background which cannot be changed (refusal to marry) and/or a characteristic or belief that is so fundamental to identity or conscience that a person should not be forced to renounce it (the right to choose whom to marry) and the distinct identity of such girls in Syria (as they would be considered as violating the honour of the family).“

Übersetzung:

„3. Akteure der Verfolgung oder schweren Schädigung

3.2. Die Übergangsregierung

Nach dem Sturz des Assad-Regimes im Dezember 2024 kam es in Syrien zu erheblichen Veränderungen hinsichtlich der territorialen Kontrolle und Regierungsführung. Am 27. November 2024 startete Hay’at Tahrir al-Sham (HTS) unter der Führung von Ahmad Al-Sharaa eine groß angelegte Offensive im Nordwesten Syriens und eroberte die Hauptstadt bis zum 8. Dezember 2024 bei minimalem Widerstand. Die Übergangsregierung festigte anschließend ihre Kontrolle über wichtige städtische Zentren wie Damaskus, Aleppo, Homs und Hama und dehnte sich auf die zentralen, nördlichen und südlichen Regionen aus. Dennoch herrschte weiterhin weit verbreitete Unsicherheit. Im September 2025 kontrollierte die Übergangsregierung den größten Teil des Territoriums mit Ausnahme der von den Syrischen Demokratischen Kräften (SDF) regierten Gebiete im Nordosten und der von den Drusen kontrollierten Provinz Sweida.

Die Sicherheitsoperationen sind zwischen dem Innenministerium (MoI) und dem Verteidigungsministerium (MoD) aufgeteilt. Das MoI, zu dem auch die Polizei und die Allgemeinen Sicherheitsdienste (GSS) gehören, die mit ehemaligen Mitarbeitern der HTS und der Syrischen Rettungsregierung (dem für zivile Aufgaben zuständigen Regierungsorgan der HTS) besetzt sind, unterhält eine strukturierte und professionelle Truppe. Das Verteidigungsministerium beaufsichtigt eine lose integrierte Armee aus ehemaligen Oppositionsfraktionen, die nur über einen begrenzten Zusammenhalt verfügt und mit den Einheiten des Innenministeriums insbesondere hinsichtlich der Kontrolle von Kontrollpunkten in ständigem Konflikt steht.

Genauer gesagt wurde die neue syrische Armee durch die Integration ehemaliger bewaffneter Oppositionsgruppen auf der Grundlage eines im März 2025 zwischen der Übergangsregierung und bewaffneten Gruppen unterzeichneten Abkommens sowie durch neue Rekruten gebildet. Anstatt Reformen oder Umstrukturierungen zu verlangen, hat das Verteidigungsministerium diese Gruppen weitgehend als offizielle Armeedivisionen oder -brigaden umbenannt. Einige Fraktionen, die nominell in die Struktur des Verteidigungsministeriums integriert sind, wie beispielsweise die SNA, agieren oft halb unabhängig und begehen Verstöße gegen Zivilisten, insbesondere in Küstengebieten und Gebieten mit drusischer Mehrheit.

Das im März 2025 zwischen der Übergangsregierung und den Syrischen Demokratischen Kräften (SDF) unterzeichnete Abkommen führte zu einem deutlichen Rückgang der bewaffneten Auseinandersetzungen zwischen den SDF und den nominell der Regierung angehörenden Fraktionen der Syrischen Nationalarmee (SNA). Die Spannungen zwischen den SDF und der Übergangsregierung blieben jedoch bestehen, und die Integration der militärischen und zivilen Institutionen der Demokratischen Autonomen Verwaltung Nord- und Ostsyriens (DAANES) in den Staat war Ende September 2025 noch weitgehend ungelöst.

Die Übergangsregierung befindet sich noch in einem frühen Stadium der Etablierung wirksamer Sicherheitsvorkehrungen in ganz Syrien. Ihre Sicherheitskräfte haben zwar gezeigt, dass sie in der Lage sind, begrenzte Bodenangriffe, Angriffe mit unbemannten Flugsystemen (UAS) sowie Raketen- und Raketenangriffe durchzuführen, verfügen jedoch nur über minimale Luftabwehrfähigkeiten und haben nur begrenzte Ausbildung im Umgang mit fortschrittlichen Waffensystemen erhalten.

Sicherheitskräfte, die der Übergangsregierung angehören, haben zahlreiche schwere Menschenrechtsverletzungen begangen, darunter willkürliche Verhaftungen, Isolationshaft, Tötungen, Folter und Misshandlung von Personen, die mit der ehemaligen syrischen Regierung in Verbindung stehen oder als mit dem ISIL verbunden gelten. Anfang März 2025 führten Zusammenstöße zwischen pro-Assad-Gruppen und Sicherheitskräften der Übergangsregierung in den Provinzen Latakia, Tartus und Hama zum Tod von Hunderten von Zivilisten, von denen die meisten Alawiten waren. Im Juli 2025 eskalierte die Gewalt scharf, nachdem es am 13. Juli zu heftigen Zusammenstößen zwischen drusischen Milizen und beduinischen Stammeskämpfern in Sweida gekommen war. Der Konflikt verschärfte sich zwischen dem 14. und 16. Juli 2025, als die Streitkräfte der Übergangsregierung in Sweida stationiert wurden. Bei beiden Gewalttaten kam es zu summarischen Hinrichtungen durch Kräfte, die mit der Übergangsregierung in Verbindung stehen.

[...]

3.4. Die Syrischen Demokratischen Kräfte (SDF)

Die Syrischen Demokratischen Kräfte (SDF) sind ein militärisches Bündnis, in dem die kurdischen Volksschutzeinheiten (YPG) die maßgebliche Komponente darstellen.

Im März 2025 vereinbarten die SDF und die Übergangsregierung, die SDF-Kräfte in die nationalen Streitkräfte und das Verteidigungsministerium zu integrieren, die Feindseligkeiten einzustellen und die Kontrolle über strategische Einrichtungen zu übertragen. Zu den ersten Schritten gehörten der Abzug der SDF aus den kurdischen Stadtvierteln Sheikh Maksoud und Ashrafieh in der Stadt Aleppo Anfang April sowie eine teilweise Übergabe des Tishreen-Staudamms, wobei gemeinsame Patrouillen erste Fortschritte signalisierten. Ein kurdischer Aufruf zu einem föderalen System verschärfte jedoch die Spannungen und veranlasste beide Seiten, ihre Stellungen in der Nähe des Staudamms zu verstärken. Bis Ende Mai 2025 blieben die Verhandlungen über den Staudamm ungelöst; eine endgültige Vereinbarung wurde nicht erzielt, was trotz der anfänglichen Zusammenarbeit die fortbestehenden Spannungen verdeutlichte. Am 9. August 2025 berichtete die staatliche syrische Nachrichtenagentur, dass die Übergangsregierung die für Paris angesetzten Gespräche mit den SDF abgesagt habe, nachdem eine von den SDF unterstützte Konferenz eine Dezentralisierung gefordert hatte. Dies verdeutlichte die anhaltenden Schwierigkeiten bei der Umsetzung des Abkommens vom 10\. März über die Integration der SDF in staatliche Institutionen.

Die SDF haben zahlreiche schwere Menschenrechtsverletzungen begangen. Sie führten Festnahmen und/oder Inhaftierungen von Personen durch, die als Gegner der SDF/YPG wahrgenommen wurden, von Unterstützern der Übergangsregierung, von Zivilpersonen und Angehörigen der SNA, die nach einer früheren Vertreibung in ihre Heimatorte in von den SDF kontrollierten Gebieten zurückgekehrt waren, von Personen, die aus den Reihen der SDF übergelaufen waren, sowie von deren Familienangehörigen und von Personen, die mit der ehemaligen Regierung Syriens in Verbindung standen. Bei einigen von den SDF durchgeführten Razzien sollen ihre Angehörigen Frauen und Mädchen körperlich angegriffen haben. Berichte beschreiben außerdem Gewalt gegen Journalisten und andere Medienschaffende sowie Fälle, in denen Personen eine Zwangsrekrutierung oder die Rekrutierung von Kindern durch kurdisch geführte Kräfte befürchteten.

3.5. Der Islamische Staat im Irak und in der Levante (ISIL)

Die vom Islamischen Staat im Irak und in der Levante (ISIL) ausgehende Bedrohung besteht fort. Die Gruppe nutzte weiterhin opportunistisch die instabile Sicherheitslage nach dem Sturz des Assad-Regimes aus.

ISIL setzte seine Angriffe gegen die Syrischen Demokratischen Kräfte (SDF) fort. Dies ging mit zunehmenden Bedenken hinsichtlich der Sicherheit von Haftanstalten im Nordosten einher, in denen ISIL-Kämpfer festgehalten werden, da die Finanzierung ihres Betriebs und ihrer personellen Ausstattung unsicher wurde. Mehrere versuchte Gefängnisausbrüche wurden in jüngster Zeit vereitelt.

Vereinzelt wurden ISIL-Angriffe gegen Kräfte der Übergangsregierung und Zivilpersonen gemeldet, insbesondere im Gouvernement Deir ez-Zor.

[…]

4.1. Personen, die mit der ehemaligen Regierung Syriens in Verbindung stehen

4.1.1. (Ehemalige) Angehörige der Streitkräfte Assads und pro-Assad bewaffneter Gruppen

Nach dem Regimewechsel kündigte die Übergangsregierung eine allgemeine Amnestie für Militärangehörige an, die während der Assad-Zeit zum verpflichtenden Militärdienst eingezogen worden waren. Personen, die sich selbst und ihre Waffen stellten, erhielten eine „Sicherheitsbereinigungsbescheinigung“ („security settlement certificate“) und waren Berichten zufolge vor Strafverfolgung geschützt, sofern gegen sie nicht der Verdacht bestand, an Kriegsverbrechen beteiligt gewesen zu sein. Berichten zufolge haben Tausende Personen, darunter hochrangige Angehörige der Streitkräfte des Assad-Regimes, dieses Verfahren erfolgreich durchlaufen. Während das Verfahren systematisch angewandt zu werden scheint, gibt es keine Hinweise darauf, dass Rückkehrer aus dem Ausland verpflichtet sind, es zu durchlaufen. Ehemaligen Soldaten und Sicherheitsbeamten wurde die Wiedereingliederung in das zivile Leben gestattet, „sofern sie während des Bürgerkriegs nicht an Massakern oder Kriegsverbrechen beteiligt waren“. Übergelaufene Offiziere des syrischen Militärs unter dem Assad-Regime wurden in die Struktur der neuen syrischen Armee aufgenommen, auch in höheren Positionen. Dennoch deuten Berichte darauf hin, dass Tausende Soldaten, darunter hochrangige Offiziere, trotz der Amnestie weiterhin inhaftiert sind.

Vor diesem Hintergrund waren Personen mit diesem Profil verschiedenen Akteuren ausgesetzt, die gegen sie vorgingen.

Schritt 1: Stellen die gemeldeten Handlungen eine Verfolgung dar?

Die Strafverfolgung von Personen, die für schwere Menschenrechtsverletzungen und Straftaten verantwortlich sind, die unter der Herrschaft der ehemaligen Assad-Regierung begangen wurden, stellt für sich genommen keine Verfolgung dar.

Soweit Sicherheitsoperationen des neuen syrischen Militärs gegen bewaffnete Personen oder Gruppen, die mit dem Assad-Regime in Verbindung stehen und zu den Waffen gegen die Übergangsregierung greifen, im Einklang mit den einschlägigen völkerrechtlichen Standards durchgeführt werden, stellen sie keine Verfolgung dar.

Einige Handlungen außerhalb der Durchführung dieser Operationen, denen Personen mit diesem Profil ausgesetzt sein könnten, sind jedoch von einer solchen Schwere, dass sie eine Verfolgung darstellen würden, wie etwa Hinrichtungen, außergerichtliche Tötungen, Vergeltungstötungen, willkürliche Festnahmen und Inhaftierungen, Folter und körperliche Übergriffe. Genauer gesagt waren bis Mitte Januar 2025 Berichten zufolge mehr als 9 000 Kämpfer und Offiziere von der Übergangsregierung inhaftiert worden, wobei Vorwürfe über Folter und eingeschränkte Kommunikation mit Familienangehörigen bestanden. Hunderte dieser Inhaftierten wurden freigelassen, da festgestellt wurde, dass sie an keinen Straftaten beteiligt waren. Zwischen März 2025 und Mai 2025 führten dem Innenministerium unterstellte Kräfte Razzien gegen Personen durch, denen Verstöße unter dem Assad-Regime vorgeworfen wurden, einschließlich Personen, die mutmaßlich an Angriffen gegen Kräfte der Übergangsregierung beteiligt waren. Auf diese insbesondere in Latakia, Homs, Hama und Damaskus konzentrierten Festnahmen folgten aufgrund der Untätigkeit der Justiz keine formellen Anklagen oder Gerichtsverfahren. Berichte über Folter, Misshandlung und Todesfälle in Haft dauern an. Hochrangige Personen, die mit Gräueltaten in Verbindung gebracht wurden, wurden öffentlich benannt und inhaftiert, während rangniedrigere Funktionäre und Informanten häufig weiterhin auf freiem Fuß blieben. Auch die Syrischen Demokratischen Kräfte (SDF) nahmen mutmaßliche Assad-Loyalisten, darunter Milizionäre, fest.

Berichten zufolge wirkte die Übergangsregierung Vergeltungsmaßnahmen gegen Personen mit Verbindungen zum Assad-Regime entgegen. Dennoch herrschte ein Klima der Gesetzlosigkeit, in dem bewaffnete Gruppen, darunter einige, die mit staatlichen Sicherheitskräften verbunden sind oder technisch in diese eingegliedert wurden, Verstöße einschließlich außergerichtlicher Tötungen begingen. Seit Dezember 2024 wurden gezielte Vergeltungstötungen von Männern dokumentiert, denen Verbindungen zum Militär oder zu den Nachrichtendiensten Assads zugeschrieben wurden. Diese von nicht identifizierten Bewaffneten und salafistisch-dschihadistischen Fraktionen wie Saraya Ansar al-Sunnah verübten Angriffe richteten sich gegen Personen aus sunnitischen, alawitischen und schiitischen Gemeinschaften aufgrund ihrer mutmaßlichen Rolle bei früheren Menschenrechtsverletzungen. Im Juni 2025 erließ die Übergangsregierung eine Fatwa, die Vergeltungstötungen untersagte und zur rechtlichen Beilegung von Streitigkeiten aufrief. Die Auswirkungen dieser Maßnahme sind nicht verifiziert.

Darüber hinaus beanspruchte die Special Accountability Force, eine neu entstandene Gruppe im Norden Aleppos, die Verantwortung für die Beseitigung ehemaliger Kollaborateure des Regimes und trug damit zu einer Zunahme von Angriffen durch Selbstjustiz in mehreren Gouvernements bei.

Schritt 2: Wie hoch ist das Verfolgungsrisiko?

Die bloße Tatsache, (ehemaliges) Mitglied der Streitkräfte Assads oder einer pro-Assad bewaffneten Gruppe gewesen zu sein, würde für sich genommen nicht zu einem Verfolgungsrisiko führen, das die Annahme einer begründeten Furcht vor Verfolgung rechtfertigt.

Bei der individuellen Beurteilung, ob für (ehemalige) Mitglieder der Streitkräfte Assads und pro-Assad bewaffneter Gruppen eine hinreichende Wahrscheinlichkeit besteht, Verfolgung ausgesetzt zu sein, sind daher risikobeeinflussende Umstände zu berücksichtigen, wie etwa:

Ob der Antragsteller das Bereinigungs-/Versöhnungsverfahren durchlaufen hat: Mitglieder der Streitkräfte Assads (z. B. ehemalige Angehörige der Polizei, des Militärs und der Nachrichtendienste) und pro-Assad bewaffneter Gruppen, die sich dem Bereinigungsverfahren entzogen haben, wurden von der Übergangsregierung im Rahmen von Sicherheitsoperationen ins Visier genommen, was zu Festnahmen und Inhaftierungen führte. Folglich wären Personen, die sich dem Bereinigungsverfahren entzogen haben, einem höheren Risiko ausgesetzt.

Ob dem Antragsteller vorgeworfen wird, unter dem Assad-Regime Straftaten begangen zu haben: Hunderte Personen, denen vorgeworfen wurde, während ihrer Zugehörigkeit zum Assad-Regime Straftaten begangen zu haben, darunter pro-iranische Kämpfer, wurden von der Übergangsregierung festgenommen und inhaftiert. Auch Vergeltungsmaßnahmen, einschließlich Tötungen durch nichtstaatliche Akteure, wurden gemeldet.

Heimatgebiet: Auch die demografische Zusammensetzung eines Gebiets kann sich auf das Risiko auswirken. Beispielsweise könnten Personen mit diesem Profil, die in Gebieten leben, in denen Alawiten einen großen Teil der Bevölkerung ausmachen, einem höheren Risiko ausgesetzt sein.

Schritt 3: Besteht ein Verfolgungsgrund?

Soweit eine begründete Furcht vor Verfolgung bei einem Antragsteller mit diesem Profil glaubhaft gemacht wird, dürfte dies mit hoher Wahrscheinlichkeit auf eine (zugeschriebene) politische Überzeugung zurückzuführen sein, da die Zugehörigkeit zu den (ehemaligen) Streitkräften Assads und zu pro-Assad bewaffneten Gruppen als politische Überzeugung angesehen wird.

[…]

4.3. Profile im Zusammenhang mit dem Militärdienst

Unmittelbar nach dem Regimewechsel erklärte die Übergangsregierung eine allgemeine Amnestie für Personen, die sich dem Militärdienst entzogen oder während ihres Dienstes unter der Assad-Regierung desertiert waren. Es gibt keine Hinweise darauf, dass diese Amnestie nicht wie angekündigt umgesetzt wird. Übergelaufene Offiziere der ehemaligen syrischen Armee wurden in das neue Verteidigungsministerium (MoD) aufgenommen. Auf Personen, die unter Assad übergelaufen waren, wird in der neuen Armee zurückgegriffen.

Nach dem Sturz des Assad-Regimes kündigte die neu eingerichtete Übergangsregierung die Beendigung der verpflichtenden Wehrpflicht an, außer unter Umständen, die als nationale Notlagen eingestuft werden. Die syrische Armee befindet sich Berichten zufolge im Übergang zu einer auf Freiwilligen basierenden Streitkraft, wobei Maßnahmen darauf abzielen, die Beteiligung der Bevölkerung zur Sicherung der Landesgrenzen zu fördern. Die Möglichkeit einer Wiedereinführung von Einberufungskampagnen als Reaktion auf Notlagen kann jedoch nicht ausgeschlossen werden.

Schritt 1: Stellen die gemeldeten Handlungen eine Verfolgung dar?

Es wurden keine Verfolgungshandlungen gegen Personen gemeldet, die sich dem Militärdienst entzogen oder während ihres Dienstes unter der Assad-Regierung desertiert waren, sowie gegen Überläufer aus der syrischen Armee des Assad-Regimes.

Darüber hinaus ist festzuhalten, dass die Wehrpflicht selbst, obwohl die Übergangsregierung sie abgeschafft hat, als legitimes Recht eines Staates im Allgemeinen nicht die Voraussetzungen des Artikels 9 QD/QR erfüllen würde.

[…]

4.10. Frauen und Mädchen

Frauen und Mädchen in Syrien waren verschiedenen Formen von Gewalt durch unterschiedliche Akteure ausgesetzt, darunter Sicherheitskräfte, die mit der Übergangsregierung verbunden sind, die Syrischen Demokratischen Kräfte (SDF), der Islamische Staat im Irak und in der Levante (ISIL), bewaffnete Gruppen sowie andere Akteure, darunter Familienangehörige, die Gemeinschaft und die Gesellschaft insgesamt. Ende 2024 waren 93 % der etwa 8,5 Millionen Menschen, die Unterstützung aufgrund geschlechtsspezifischer Gewalt (GBV) benötigten, Frauen und Mädchen. Gleichzeitig sind Unterstützungsleistungen für Überlebende geschlechtsspezifischer Gewalt aufgrund fehlender finanzieller Mittel zunehmend eingeschränkt.

Die International Crisis Group stellte eine zunehmende Zahl von Vorfällen fest, bei denen Frauen belästigt wurden. In einigen Fällen wurden restriktive Maßnahmen, wie die Durchsetzung der Geschlechtertrennung im öffentlichen und beruflichen Bereich, auf Initiative lokaler Behörden eingeführt. Es wurde festgestellt, dass diese Maßnahmen in den meisten Fällen anschließend infolge öffentlicher Proteste wieder aufgehoben wurden.

Schritt 1: Stellen die gemeldeten Handlungen eine Verfolgung dar?

Einige Handlungen, denen Frauen und Mädchen in Syrien ausgesetzt sein könnten, sind von einer solchen Schwere, dass sie eine Verfolgung darstellen würden, wie etwa außergerichtliche Tötungen und sogenannte „Ehrenmorde“, Hinrichtungen, sexuelle Ausbeutung und Menschenhandel zum Zweck der sexuellen Ausbeutung, Zwangs\- und Frühverheiratungen, willkürliche Festnahmen, Folter, erzwungenes Verschwindenlassen und Vertreibungen sowie bestimmte Formen von Gewalt, einschließlich häuslicher und sexueller Gewalt.

Berichte weisen ferner darauf hin, dass Zwangs- und Kinderehen während des Konflikts als negative Bewältigungsstrategie zugenommen haben.

Darüber hinaus wurde über die Entführung überwiegend alawitischer, christlicher oder drusischer Frauen und Mädchen in mehreren Provinzen, darunter Homs, Tartus, Latakia und Hama, berichtet. Entführungen junger Frauen und Mädchen sollen auch zur Rekrutierung für kurdisch geführte Kräfte erfolgt sein.

Auch die Schwere und/oder Häufigkeit anderer Handlungen, denen Frauen und Mädchen ausgesetzt sein könnten, sowie die Frage, ob diese als Häufung verschiedener Maßnahmen auftreten, sind zu berücksichtigen. Frauen verfügen in Fragen der Scheidung, des Sorgerechts, der Eigentumsrechte und von Strafverfahren häufig nicht über eine ordnungsgemäße zivilrechtliche Registrierung. Frauen geführte Haushalte, darunter geschiedene und verwitwete Frauen, sind gesellschaftlichen Einschränkungen und Diskriminierung ausgesetzt und waren insbesondere hinsichtlich Wohnraum-, Land- und Eigentumsfragen besonders gefährdet. In bestimmten Fällen haben lokale Behörden die Anwesenheit von Frauen im öffentlichen Raum eingeschränkt, obwohl diese Maßnahmen häufig später wieder aufgehoben wurden. Berichte über gegen Frauen gerichtete Belästigungen haben zugenommen. Darüber hinaus waren Frauen Berichten zufolge am Arbeitsplatz Diskriminierung und Belästigung ausgesetzt, ihnen wurden wirtschaftliche Ressourcen oder Bildung verweigert, ihre Bewegungsfreiheit wurde eingeschränkt und sie waren Ausbeutung ausgesetzt.

Schritt 2: Wie hoch ist das Verfolgungsrisiko?

Bei der individuellen Beurteilung, ob für Frauen und Mädchen eine hinreichende Wahrscheinlichkeit besteht, Verfolgung ausgesetzt zu sein, sind risikobeeinflussende Umstände zu berücksichtigen, wie etwa:

Persönlicher Status: Frauen ohne Ehemann oder männliche Verwandte sind besonders gefährdet, ins Visier genommen zu werden. Da nahezu jeder dritte syrische Haushalt von einer Frau geführt wird, besteht für geschiedene und verwitwete Frauen das Risiko von Zwangsverheiratungen. Von Frauen geführte Haushalte stehen vor erheblichen Herausforderungen bei der Deckung ihrer Grundbedürfnisse und sind häufig wirtschaftlicher Ausgrenzung und sozialer Stigmatisierung ausgesetzt. Vielen fehlen wesentliche Dokumente, wodurch ihre Anfälligkeit für sexuelle Ausbeutung erhöht und ihr Zugang zu humanitärer Hilfe eingeschränkt wird.

Sozioökonomische Situation: Frauen, die finanzielle Unterstützung benötigen, wurden in einigen Fällen zu Gewohnheitsehen gezwungen. Die sich verschlechternde wirtschaftliche Lage in Syrien wurde ebenfalls mit einem erhöhten Risiko sexueller Ausbeutung, unter anderem über Online-Plattformen, in Verbindung gebracht. Darüber hinaus erhöhte die wirtschaftliche Not das Risiko bereits bestehender negativer Bewältigungsstrategien wie Kinderehen. Faktoren wie Bildung oder deren Fehlen, Berufserfahrung und gesellschaftliche Stellung wirken sich ebenfalls auf das Risiko aus.

Alter: Junge erwachsene Frauen und minderjährige Mädchen gehören zu den am stärksten gefährdeten Gruppen in Bezug auf geschlechtsspezifische Gewalt (GBV). Sie sind insbesondere dem Risiko sexueller Ausbeutung, Belästigung sowie Früh\- und Zwangsverheiratung ausgesetzt.

Wahrnehmung traditioneller Geschlechterrollen in der Familie und im Umfeld: Das Risiko von Gewalt im Namen der „Ehre“ und häuslicher Gewalt wird dadurch beeinflusst, wie traditionelle Geschlechternormen innerhalb der (erweiterten) Familie, einschließlich durch den Ehemann, wahrgenommen werden. Erwartungen hinsichtlich des Verhaltens von Frauen und Mädchen in bestimmten Situationen werden häufig von der Familie, der Gemeinschaft und der Gesellschaft insgesamt auferlegt. So kommen sogenannte „Ehrenmorde“ hauptsächlich in Gebieten vor, in denen Stämme eine wichtige Rolle spielen, etwa in Sweida oder im Nordosten Syriens. „Ehrenverbrechen sowie in instabilen Sicherheitslagen.

Heimatgebiet: Vorfälle wie die Entführung von Mädchen und Frauen scheinen überwiegend in Gebieten aufzutreten, die von religiösen und ethnischen Minderheiten bewohnt werden, sowie in instabilen Sicherheitslagen. Während häusliche Gewalt und sexuelle Ausbeutung in ganz Syrien zunehmen, ist das Risiko geschlechtsspezifischer Gewalt in Gebieten mit sich verschlechternder Sicherheitslage sowie in Lagern und Unterkünften für Binnenvertriebene höher.

Vertreibung: Frauen und Mädchen, die in Lagern für Binnenvertriebene leben, waren Ausbeutung und Missbrauch ausgesetzt, darunter sexueller Belästigung, Verweigerung von Gesundheitsversorgung, Diskriminierung und Bewegungseinschränkungen aus Sicherheitsgründen. Innerhalb dieser Lager und Unterkünfte waren Frauen und Mädchen einem erhöhten Risiko von Sex zum Zwecke des Überlebens und Zwangsverheiratungen ausgesetzt. Darüber hinaus war die Häufigkeit geschlechtsspezifischer Gewalt unter Frauen in diesen Lebenssituationen Berichten zufolge höher.

Schritt 3: Besteht ein Verfolgungsgrund?

Soweit eine begründete Furcht vor Verfolgung bei einem Antragsteller mit diesem Profil glaubhaft gemacht wird, kann dies auf die Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe (9) zurückzuführen sein. Beispielsweise können Frauen, die zuvor sexueller Gewalt ausgesetzt waren, aufgrund ihrer Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe dem Risiko von „Ehrenverbrechen“ ausgesetzt sein, da sie einen gemeinsamen Hintergrund aufweisen, der nicht verändert werden kann (frühere sexuelle Misshandlung), und eine eigene Identität besitzen, weil sie aufgrund der mit dem Überleben sexueller Gewalt verbundenen Stigmatisierung von der sie umgebenden Gesellschaft als anders wahrgenommen werden. Die Verfolgung von Personen mit diesem Profil kann auch aus Gründen der Religion erfolgen (z. B. wenn extremistische Gruppen sie im Zusammenhang mit religiösen Geschlechternormen ins Visier nehmen).

4.11. Kinder

Dieses Profil bezieht sich auf Personen aus Syrien unter 18 Jahren. Der Schwerpunkt liegt auf bestimmten kinderspezifischen Umständen, die eine erhöhte Gefährdung mit sich bringen, sowie auf Risiken, denen Kinder in Syrien ausgesetzt sein können.

Kinder in Syrien sind verschiedenen Formen von Gewalt durch unterschiedliche Akteure ausgesetzt, darunter Sicherheitskräfte der Übergangsregierung, der Syrischen Demokratischen Kräfte (SDF), des Islamischen Staates im Irak und in der Levante (ISIL), bewaffnete Gruppen sowie andere Akteure, darunter Familienangehörige, die Gemeinschaft und die Gesellschaft im Allgemeinen.

Schritt 1: Stellen die gemeldeten Handlungen eine Verfolgung dar?

Einige der gemeldeten Handlungen gegen Kinder sind so schwerwiegend, dass sie eine Verfolgung darstellen würden, wie beispielsweise Tötungen, Entführungen, bestimmte Formen von Kinderarbeit, Rekrutierung von Kindern, Kinderheirat, sexuelle Ausbeutung, Menschenhandel, sexuelle Gewalt und bestimmte Formen psychischer Gewalt.

Nicht jede Form von Kinderarbeit stellt eine Verfolgung dar. Eine Beurteilung sollte unter Berücksichtigung der Art und der Bedingungen der Arbeit sowie des Alters des Kindes erfolgen. Arbeit, die die Gesundheit, Sicherheit oder Moral von Kindern beeinträchtigen könnte, könnte als Verfolgung angesehen werden. Die Auswirkungen von Kinderarbeit auf den Zugang zu Bildung sollten ebenfalls berücksichtigt werden. Auch andere Risiken, wie die Beteiligung an kriminellen Aktivitäten, sollten bedacht werden. Aufgrund der schlechten wirtschaftlichen Lage blieben Kinderarbeit und Kinderheirat weit verbreitete Bewältigungsstrategien. Weitere Informationen finden Sie unter 4.10. Frauen und Mädchen.

Fälle der Rekrutierung von Kindern, darunter auch Mädchen, durch die SDF und die Revolutionäre Jugendbewegung wurden vor allem aus der Provinz Aleppo, Hasaka und Raqqa gemeldet. Zwischen März und Mai 2025 wurden Berichten zufolge mindestens 11 Mädchen und junge Frauen bei mehreren Vorfällen im Nordosten und Norden Syriens entführt, vor allem zum Zwecke der Einberufung. Die Rekrutierung von Kindern soll sich im August 2025 fortgesetzt haben. Weitere Informationen finden Sie unter 4.4. Personen, die eine Zwangsrekrutierung oder die Rekrutierung von Kindern durch kurdisch geführte Kräfte befürchten.

Die Schwere und/oder Wiederholung anderer Handlungen, denen Kinder ausgesetzt sein könnten, sowie die Frage, ob diese als Kumulierung verschiedener Maßnahmen auftreten, sollten ebenfalls berücksichtigt werden.

Kinder waren zudem besonders stark vom Fehlen zivilrechtlicher Dokumente betroffen. Das Fehlen solcher Dokumente als Folge des Konflikts kann jedoch nicht als Verfolgung angesehen werden, da es nicht auf vorsätzliche Handlungen eines Akteurs zurückzuführen ist. Im Gegensatz dazu können vorsätzliche Einschränkungen des Zugangs zu Dokumenten eine Verfolgung darstellen. Kinder von weiblichen Haushaltsvorständen waren aufgrund der Unmöglichkeit, ihre Geburten registrieren zu lassen, einem erhöhten Risiko der Staatenlosigkeit ausgesetzt.

Die allgemeinen Mängel im Bildungssystem als Folge des Konflikts können als solche nicht als Verfolgung angesehen werden, da sie nicht das Ergebnis vorsätzlicher Handlungen eines Akteurs sind. Im Falle vorsätzlicher Einschränkungen des Zugangs zu Bildung sollte jedoch geprüft werden, ob dies einer Verfolgung gleichkommt. Das Entwicklungsprogramm der Vereinten Nationen (UNDP) gab an, dass zwischen 40 % und 50 % der Kinder im Alter von 6 bis 15 Jahren keine Schule besuchten.

Schritt 2: Wie hoch ist das Risiko einer Verfolgung?

Bei der individuellen Beurteilung, ob eine hinreichende Wahrscheinlichkeit besteht, dass der Antragsteller Verfolgung ausgesetzt ist, sollten risikobestimmende Umstände berücksichtigt werden, wie zum Beispiel:

Familienstatus: Kinder ohne einen männlichen Verwandten, der bereit und in der Lage ist, Unterstützung zu leisten, wären besonders gefährdet. Kinder von weiblichen Haushaltsvorständen sind aufgrund der Unmöglichkeit, ihre Geburten registrieren zu lassen, einem erhöhten Risiko der Staatenlosigkeit ausgesetzt.

Fehlende Personenstandsdokumente: Das Fehlen von Personenstandsdokumenten und einer Staatsangehörigkeit erschwert Kindern den Zugang zu Bildung und Gesundheitsversorgung und setzt sie dadurch noch stärker der Gefahr von Ausbeutung, Missbrauch und Menschenhandel aus.

Alter und Geschlecht: Geschlechtsspezifische Gewalt betrifft insbesondere schutzbedürftige Personen, darunter auch jugendliche Mädchen.

Sozioökonomische Situation: Binnenvertriebene Kinder und Straßenkinder sind besonders von Ausbeutung bedroht, und Kinderheirat kann als Mittel zur Bewältigung wirtschaftlicher Not eingesetzt werden. Kinder, die keine Schule besuchen, sind einem erhöhten Risiko von Kinderarbeit und Kinderheirat sowie von Menschenhandel und Rekrutierung ausgesetzt.

Heimatgebiet: Kinder, die in kurdisch kontrollierten Gebieten leben, sind besonders gefährdet, von bewaffneten Gruppen rekrutiert zu werden.

Schritt 3: Liegt ein Verfolgungsgrund vor?

Wenn eine begründete Furcht vor Verfolgung nachgewiesen ist, sollten die individuellen Umstände des Kindes berücksichtigt werden, um festzustellen, ob ein Zusammenhang mit einem Verfolgungsgrund nachgewiesen werden kann.

So kann beispielsweise die Weigerung, eine Kinderheirat einzugehen, zu ehrbezogener Gewalt führen, und zwar aufgrund der Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe im Zusammenhang mit einem gemeinsamen Hintergrund, der nicht geändert werden kann (Weigerung zu heiraten), und/oder aufgrund eines Merkmals oder einer Überzeugung, die für die Identität oder das Gewissen so grundlegend ist, dass eine Person nicht gezwungen werden sollte, darauf zu verzichten (das Recht, selbst zu entscheiden, wen man heiratet), sowie aufgrund der besonderen Identität solcher Mädchen in Syrien (da dies als Verletzung der Ehre der Familie angesehen würde).“

1.4.5. Auszug aus dem Bericht von UNHCR, International Protection Considerations with Regard to Asylum-Seekers from the Syrian Arab Republic, May 2026, HCR/PC/SYR/2026/1 (inkl. Übersetzung):

„A. Refugee Status Under the 1951 Refugee Convention

UNHCR considers that asylum-seekers from Syria falling within one or more of the following risk profiles may be in need of international refugee protection under Article 1A of the 1951 Refugee Convention, depending on the circumstances of the individual case:

1) Members of minority religious and ethnic groups;

2) Individuals opposing, or perceived to be opposing, the SDF in areas under its de facto control;

3) Individuals opposing, or perceived to be opposing, anti-government Druze factions in areas under their de facto control;

4) Individuals opposing, or perceived to be opposing, Da’esh in areas with continued Da’esh presence;

5) Individuals perceived to be associated with the former government;

6) Women and girls;

7) Children;

8) Individuals (perceived to be) of diverse sexual orientations, gender identities, gender expression and/or sex characteristics (SOGIESC).

Not all persons falling within the risk profiles outlined in this Section will necessarily be found to be a refugee under the 1951 Refugee Convention. Conversely, the risk profiles listed here are not exhaustive. Hence, a claim should not automatically be considered as without merit simply because it does not fall within any of the profiles identified here.

Depending on the specific circumstances of the case, family members or other members of the households of individuals with these profiles may also be in need of international protection on the basis of their association with individuals at risk.

In light of the available information regarding continued human rights violations and abuses committed by various actors, including members of the government security forces, persistent gaps in the judiciary, as well as shortcomings in establishing law and order and enforcing discipline among groups formally integrated into the security forces, UNHCR does not consider the Government capable of providing protection to Syrians and former habitual residents at risk of persecution by non-State actors, including societal forms of persecution at the hands of family members and other community actors.

[…]

II. Overview of the Situation in Syria

Since the fall of the former government on 8 December 2024, Syria has undergone significant developments across its political, security, human rights, and humanitarian situations. This evolving context has created renewed hopes and opportunities for Syrians and former habitual residents seeking to end years of displacement and return home.

However, the situation remains fragile and highly unpredictable. The Syrian Government continues to face persistent security challenges, fragmented territorial control, weak rule of law, severe socioeconomic and humanitarian pressures, extensive destruction of housing and infrastructure, and continued large-scale displacement inside and outside the country. Civilians remain acutely affected by the security, human rights and humanitarian situation in the country.

As the situation in Syria remains fluid and uncertain, UNHCR continues to call on all countries to allow civilians fleeing Syria access to their territories, to guarantee the right to seek asylum, and to ensure respect for the principle of non-refoulement at all times.

While the risk of persecution by the former government has ended, for Syrians of certain profiles the evolving context has not resulted in meaningful improvements in their situation, or the risks they face may have increased.

[…]

B. Security Developments

1) Integration of the DAANES/SDF

The 10 March 2025 Agreement between the Government and the SDF – which envisaged the administrative and security integration of the DAANES/SDF into State institutions – remained unimplemented throughout 2025 amid disagreements over the SDF’s role within the Ministry of Defence and responsibility for security in northeastern Syria. During this period, the DAANES/SDF exercised de facto administrative and security control over parts of Aleppo, Deir ez-Zour, Raqqa, and Hassakeh Governorates. It maintained independent operations, retaining full authority over command, recruitment, training, and military activity. US-facilitated talks continued amid intermittent hostilities along dividing lines in Aleppo and Raqqa Governorates.

Following the breakdown of political negotiations in early 2026, fighting escalated on 6 January 2026 in Aleppo City’s Sheikh Maqsoud and Ashrafiyeh neighbourhoods, leading to civilian casualties, large-scale displacement, damage to homes and public infrastructure, and disruption of essential services. An internationally mediated ceasefire on 9 January 2026 led to Government forces assuming control of both neighbourhoods, and the evacuation of several hundred SDF fighters to SDF-held areas in northeastern Syria. The situation in these neighbourhoods has since stabilized.

Government-led military operations supported by Arab tribal groups and local communities expanded into Arab-majority areas of eastern Aleppo, Raqqa, Deir ez-Zour and southern Hassakeh Governorates, leading to the rapid disintegration of the SDF by mid-January 2026. Fighting remained limited as the SDF withdrew into areas with Kurdish populations in Hassakeh Governorate and in Ayn al-Arab/Kobane (Aleppo Governorate). The Government subsequently assumed administrative and security control over previously SDF-held areas. Arab-majority communities largely welcomed the withdrawal, while thousands of Kurdish residents fled to areas that were still under SDF control.

Though an initial ceasefire and integration agreement was reached on 18 January 2026, subsequent breaches of the ceasefire led to further negotiations which culminated in the Government and the SDF reaching a comprehensive ceasefire and phased integration agreement on 30 January 2026, establishing, inter alia: the withdrawal of SDF forces to the far north-eastern border area of Hassakeh Governorate; the deployment of Ministry of Interior units into Hassakeh and Qamishli; the formation of a new military division comprising three brigades made up of SDF fighters along with a separate Kobane brigade within the Aleppo division; the administrative absorption of DAANES institutions into State structures while retaining current civil employees; provisions on civil and educational rights for Kurds; and guarantees for the return of displaced persons. On 16 February 2026, the Syrian Ministry of the Interior gave former SDF members until the end of February 2026 to hand in their weapons and undergo a vetting process to regularize their status.

Despite concerns about potential communal violence, there were no reports of systematic violations by Government security forces or of intercommunal clashes during these military operations, although isolated incidents involving both Government forces and the SDF were documented.

At the time of writing, implementation of the agreement is underway: Government security contingents have entered Hassakeh and Qamishli, and a Kurdish Governor has been appointed for Hassakeh. Furthermore, the Government has taken control over oil fields and Qamishli airport, and is in the process of assuming control over border crossings. Key political and security questions remain under negotiation, including the scope of Kurdish participation in central institutions, the governance model for Kurdish-majority areas, and the extent of local security autonomy.

[…]

5) Abolition of Mandatory Conscription

Mandatory military conscription – previously a key factor driving men of military age to flee the country – was abolished. The new army operates on a volunteer basis and there are no reports of forced conscription.

[…]

10) Da’esh Activity and Counterterrorism Efforts

Da’esh remains a “persistent threat”,although constrained by counterterrorism operations conducted separately by the SDF and Government forces. Following the fall of the former government in late 2024, Da’esh benefited from the release of more than 500 detained fighters and the seizure of military equipment, including heavy weapons and missiles from former government stockpiles. Its operational tempo slowed down, however, in the first months of 2025 as it adapted to the post-transition environment; since then, Da’esh has sought to destabilize the new political order by exploiting security gaps and sectarian tensions.

According to ACLED, Da’esh activity remained at a “relatively moderate intensity” in 2025, with operations primarily targeting the SDF with improvised explosive devices (IEDs), assassinations, and ambushes. The Middle East Institute documented 348 Da’esh-linked incidents in 2025, representing a 50 per cent decrease compared with 2024, alongside a 76 per cent reduction in associated casualties (183 deaths in 2025 versus 756 in 2024). However, intra-year trends for 2025 showed an upward trajectory, indicating a potential resurgence despite the year-on-year decline. The UN reported multiple assassination attempts attributed to Da’esh and Saraya Ansar al-Sunnah (SAS, which is widely considered to be a Da’esh front group) targeting the Syrian President and the Ministers of Interior and Foreign Affairs.

Beyond its core areas of operation in the Syrian Desert and northeastern Syria, Da’esh reconstituted cells in urban centres across Government-held areas, as evidenced by attempted and successful attacks and ongoing arrests of Da’esh cells. Throughout 2025, the Government and the SDF each conducted numerous anti-Da’esh operations, while the US-led Global Coalition to Defeat Da’esh launched large-scale air strikes on Da’esh positions across the country. Following the Government’s formal accession to the Coalition in November 2025, reporting indicated an increase in Da’esh attacks in Government-held areas.

Security developments in northeast Syria risked undermining counter-Da’esh efforts by increasing the likelihood of mass escapes from detention facilities. To mitigate this risk, the US Government relocated thousands of Da’esh detainees from Syria to secure facilities in Iraq between 21 January and mid-February 2026.

Al Hol camp (Hassakeh Governorate) – which held thousands of individuals, mostly women and children with alleged Da’esh links or family ties – came under Government control on 20 January 2026. Many inhabitants were reported to have left the camp for unknown destinations during the disorganized transfer of authority, while others were repatriated to Iraq or returned to their areas of origin in Syria. Several hundred individuals were relocated to a camp in northern Aleppo Governorate. On 22 February 2026, the authorities announced the closure of Al-Hol camp. A smaller number of mostly third-country nationals remains in Roj camp, which continues to be under SDF control but is also expected to close.

Armed opponents of the new political order – including Da’esh, SAS, and former regime affiliates – have sought to stir sectarian tensions, each claiming responsibility for attacks against religious minorities.

[…]

C. Human Rights Situation

1) Legal and Institutional Developments

The Government has repeatedly affirmed its commitment to protecting the human rights of all Syrians. The March 2025 Constitutional Declaration dismantled key instruments of repression used by the former government, including by abolishing exceptional laws, nullifying decisions of the Anti-Terrorism Court, and lifting security-based restrictions on civil and property documentation. Steps toward accountability and transitional justice include the establishment of independent national commissions on transitional justice and missing persons, the preparation of a draft transitional justice law, and investigations into violations committed under the former government, with some cases referred to the courts.

Mass graves continue to be discovered, and the fate of many of the hundreds of thousands of missing individuals – most attributable to the former government – remains unknown. In December 2025, the Office of the High Commissioner for Human Rights (OHCHR) described Syria’s overall outlook as “very constructive and positive.”

a) Engagement with human rights mechanisms

The authorities have demonstrated a willingness to engage with international human rights bodies and accountability mechanisms, including OHCHR, the Independent International Commission of Inquiry on the Syrian Arab Republic (IICI), the Independent Institution on Missing Persons in the Syrian Arab Republic (IIMP), and the UN Office of the International Impartial and Independent Mechanism on Syria (IIIM).

The Constitutional Declaration provides that the rights and freedoms set out in international human rights instruments ratified by Syria “constitute an integral component of this Constitutional Declaration.”

The Syrian Network for Human Rights (SNHR), which previously operated covertly, has opened an office in Damascus and reports greater operational freedom, improved field access, and enhanced ability to collect information, including through coordination with Government authorities.

[…]

III. Assessment of International Protection Needs

2) Individuals Opposing, or Perceived to Be Opposing, the SDF in Areas Under Its De Facto Control

Throughout 2025 and into 2026, the SDF continued to arbitrarily arrest and detain individuals – including children – who are opposing, or perceived to oppose, its authority. Those targeted included individuals opposing forced conscription into the “self-defence service”,those supporting the Government or factions allied with it, journalists and activists, as well as persons perceived to support rival factions such as Arab tribal forces, the SNA or Da’esh.

Throughout 2025, the SDF continued to enforce mandatory “self-defence service”, requiring men to serve for 12 months upon reaching the age of 18. Those who refuse to join or who defect risk arrest, detention, and forcible transfer to recruitment centres. Detainees are regularly held incommunicado and may be subjected to torture and other forms of ill-treatment, in some cases resulting in death. Individuals who refuse service may be perceived as opposing the SDF or as affiliated with rival actors, such as the Government, the SNA, or Da’esh. Following the fall of the former government, defections – particularly among Arab members – reportedly increased, prompting intensified arrest campaigns.

Large-scale defections from the SDF were reported during the Government’s expansion into SDF-held areas in January 2026. Given the rapid advance of Government forces, the mass defection of Arab tribal units, and the SDF’s withdrawal from Arab-majority areas with little reported resistance, there are no indications that Kurdish-led SDF forces were in a position to punish defectors in the territories from which they withdrew. At the time of writing, the SDF’s military and civilian forces were in the process of being integrated into State institutions under the terms of the 30 January 2026 ceasefire and comprehensive agreement. With the SDF’s forces operating under State control and no longer controlling checkpoints or Arab-majority territories, the SDF should no longer be in a position to continue the forced recruitment practices previously reported in those areas.

In some instances, family members of critics, evaders, and defectors have been detained or dismissed from public-sector employment as a means of pressuring their relatives.

[…]

5) Individuals Perceived to Be Associated with the Former Government

Both State and non-State actors have at times attributed affiliation to the former government solely based on an individual’s religious background (particularly Alawites and Shi’ites) in a broad and discriminatory manner.

Family members associated with individuals of this profile have at times also been harmed – either deliberately targeted or affected by incidental violence. Reported abuses include forced evictions, attacks on their homes, and, in some cases, killings. In some instances, relatives of former government officials have been arrested in order to pressure the wanted individuals to surrender.

6) Women and Girls

Prolonged conflict has intensified gender inequalities, with women and girls facing multiple forms of gender-based violence (GBV), as detailed below:

a) Domestic Violence

Widespread and normalized, domestic violence includes physical, psychological, sexual, verbal and economic abuse; restrictions on freedom of movement and access to basic services; and reproductive coercion. Widowed, divorced, elderly women, and women and girls with disabilities and those in IDP camps face elevated risks. Underreporting is common due to stigma, fear of retaliation, and mistrust of services, preventing survivors from accessing specialized services. Discriminatory laws and cultural practices on child custody, alimony, housing, and inheritance, as well as the stigma associated with divorce, prevent women from leaving abusive relationships. Marital rape is not criminalized. Although progress toward a comprehensive domestic violence law was noted in August 2024, its status under the new authorities is unclear.

b) Femicides, Including “Honour”-Based Violence

Femicides, including “honour” killings, are typically committed by male partners or relatives over perceived threats to family “honour”, particularly in cases involving premarital or extramarital sexual relations, even when resulting from rape. Former female detainees face heightened risks of “honour” killings, due to the widespread use of sexual violence in detention under the previous government, with such violence injuring the “honour” of the family. In 2025, incidents were reported across various regions, with some gaining visibility on social media. Articles 192 and 242 of the Penal Code permit judges broad discretion to reduce sentences if the defendant asserts an “honourable” motive. In practice, “honour”-based violence is often not prosecuted. Despite a June 2025 Supreme Fatwa Council decree banning extrajudicial killings, including “honour killings”,the Government has not enacted legislative measures or issued formal condemnations.

c) Forced and Child Marriage

Forced and child marriage remain prevalent, driven by economic hardship, insecurity, and displacement, and reputational concerns following the loss of male guardians. Survivors of sexual violence are sometimes compelled to marry perpetrators, and there are reports of women and girls being forced into temporary marriages for sexual exploitation and trafficking.

Legal reforms in 2019 set the minimum age at 18 years for both men and women, with consent required for both parties; however, judges may authorize marriage from age 15. In 2025, NGOs documented cases of girls married as young as 12. Child marriages typically occur through unregistered customary unions or delayed civil registration, denying women and girls legal protections in cases of divorce or for children born during the unregistered period.

d) Kidnappings

Abductions of women and girls are reported to occur for sectarian, political and criminal reasons. Certain groups face heightened vulnerability, particularly women and girls from the Alawite community. In response, many women and girls significantly restrict their movement, which limits their access to education and employment.

e) Sexual Violence

Women and girls face sexual violence from State and non-State actors, including security forces, armed groups, intimate partners, supervisors, landlords, and service providers.

Rape and sexual assault outside marriage are criminalized. However, legal gaps remain: penalties for non-marital rape can be reduced if the perpetrator marries the victim; induced abortion is prohibited, even in cases of rape; and adultery provisions are applied discriminatorily, with harsher penalties for women. Social stigma and ineffective State response compel many survivors to remain silent to mitigate further harm.

Women and girls from religious minority groups – particularly Alawite and Druze – have been subjected to sexual violence in the context of broader violence in the coastal region (March 2025) and in Suweida (July 2025), as well as in the course of abductions.

Women and girls in overcrowded camps or informal shelters face heightened risks, as do those working in informal labour sectors. Technology-facilitated GBV (TFGBV) is increasingly used for financial and sexual exploitation, revenge, coercion, and reputational harm, often leading to offline violence and abuse, including forced and early marriage, “honour” killings, or trafficking. Widows, unaccompanied children, adolescents, and IDPs are particularly vulnerable to trafficking and forced labour at the hands of criminal networks amid limited counter-trafficking measures.

f) Women Without Male Support

Women without male support from their (extended) family – including female heads of household, divorced women, and widows – face heightened risks of poverty, food insecurity, sexual exploitation, forced marriage, and trafficking. They frequently lack legal protection in relation to inheritance, property, and child custody, and face barriers to employment, housing, and access to basic services and humanitarian assistance. Social, religious and cultural norms as well as real and perceived security threats restrict mobility, and limit independent living, particularly for unmarried women.

7) Children

Children, many born into conflict, violence and displacement, continue to face serious risks from localized hostilities, abductions for political, sectarian or criminal purposes, and arbitrary arrest and detention based on perceived political opinion. They are also exposed to domestic violence, early and forced marriage, sexual violence, child labour, and under-age recruitment.

Throughout the Syria conflict, various armed groups have been reported to recruit and use children for military purposes, including their direct participation in hostilities. While there have been no reports of ongoing child recruitment by Government forces, the SDF, YPG, Women’s Protection Units (YPJ), Kurdistan Workers Party (PKK), and the Revolutionary Youth Movement have continued to recruit boys and girls after the fall of the former government. Though all elements of the SDF have engaged in child recruitment, the Revolutionary Youth Movement has been identified as the primary party responsible for the recruitment of child soldiers for the SDF. Children from vulnerable backgrounds – such as from impoverished or displaced families or those with histories of domestic violence – have been particularly targeted, and families are often not informed of their children’s whereabouts.

Following the assumption of control by Government forces over previously SDF-held areas in the Governorates of Aleppo, Deir ez-Zour, Raqqa, and Hassakeh, child recruitment in those areas is expected to have ceased. Furthermore, as part of the agreements reached in January 2026 between the Syrian Government and the SDF, the PKK and the Revolutionary Youth Movement have been required to leave Syrian territory. The situation of children formerly associated with these groups in areas now under Government control, including their prospects for rehabilitation and reintegration, remains unclear.

Da’esh has been reported to recruit children from displacement camps in the past. Following the mass escape of many former inhabitants from Al-Hol camp in January 2026, there are concerns that Da’esh may seek to target these children for recruitment.

Discriminatory provisions in Syria’s nationality law prevent Syrian women from passing their nationality to their children. Stateless children and children at risk of statelessness face obstacles to the enjoyment of basic human rights, including access to education and health care.“

Übersetzung:

„A. Flüchtlingsstatus nach der Flüchtlingskonvention von 1951

UNHCR ist der Auffassung, dass Asylbewerber aus Syrien, die unter eines oder mehrere der folgenden Risikoprofile fallen, je nach den Umständen des Einzelfalls internationalen Flüchtlingsschutz nach Artikel 1A der Flüchtlingskonvention von 1951 benötigen können:

1) Angehörige religiöser und ethnischer Minderheiten;

2) Personen, die sich gegen die SDF in Gebieten unter ihrer De-facto-Kontrolle stellen oder als dagegen wahrgenommen werden;

3) Personen, die sich gegen regierungsfeindliche drusische Fraktionen in Gebieten unter ihrer De-facto-Kontrolle stellen oder als solche wahrgenommen werden;

4) Personen, die sich Da’esh in Gebieten mit anhaltender Da’esh-Präsenz widersetzen oder als gegnerisch wahrgenommen werden;

5) Personen, die als mit der früheren Regierung in Verbindung stehend wahrgenommen werden;

6) Frauen und Mädchen;

7) Kinder;

8) Personen (die als solche wahrgenommen werden) mit unterschiedlichen sexuellen Orientierungen, Geschlechtsidentitäten, geschlechtlichem Ausdruck und/oder Geschlechtsmerkmalen (SOGIESC).

Nicht alle Personen, die unter die in diesem Abschnitt beschriebenen Risikoprofile fallen, werden notwendigerweise als Flüchtling im Sinne der Flüchtlingskonvention von 1951 eingestuft. Umgekehrt sind die hier aufgeführten Risikoprofile nicht erschöpfend. Daher sollte eine Forderung nicht automatisch als unbegründet angesehen werden, nur weil sie nicht unter eines der hier genannten Profile fällt.

Je nach den besonderen Umständen des Falles können auch Familienangehörige oder andere Familienangehörige von Personen mit diesen Profilen aufgrund ihrer Verbindung zu gefährdeten Personen internationalen Schutz benötigen.

Angesichts der verfügbaren Informationen über anhaltende Menschenrechtsverletzungen und -verstöße durch verschiedene Akteure, darunter Mitglieder der Sicherheitskräfte der Regierung, anhaltende Lücken in der Justiz sowie Mängel bei der Schaffung von Recht und Ordnung und der Durchsetzung der Disziplin zwischen offiziell in die Sicherheitskräfte integrierten Gruppen ist das UNHCR nicht der Auffassung, dass die Regierung in der Lage ist, Syrern und ehemaligen gewöhnlichen Einwohnern, die von Verfolgung durch nichtstaatliche Akteure bedroht sind, einschließlich gesellschaftlicher Formen der Verfolgung durch Familienmitglieder und andere Akteure der Gemeinschaft, Schutz zu bieten.

[…]

II. Überblick über die Lage in Syrien

Seit dem Sturz der ehemaligen Regierung am 8. Dezember 2024 hat Syrien in seinen politischen, sicherheitspolitischen, menschenrechtlichen und humanitären Situationen erhebliche Entwicklungen erfahren. Dieser sich entwickelnde Kontext hat neue Hoffnungen und Chancen für Syrer und ehemalige gewöhnliche Bewohner geschaffen, die versuchen, die jahrelange Vertreibung zu beenden und nach Hause zurückzukehren.

Die Lage ist jedoch nach wie vor fragil und höchst unvorhersehbar. Die syrische Regierung steht weiterhin vor anhaltenden Sicherheitsherausforderungen, fragmentierter territorialer Kontrolle, schwacher Rechtsstaatlichkeit, schwerem sozioökonomischem und humanitärem Druck, massiver Zerstörung von Wohnraum und Infrastruktur und anhaltenden Vertreibungen in großem Umfang innerhalb und außerhalb des Landes. Die Zivilbevölkerung ist nach wie vor stark von der Sicherheitslage, den Menschenrechten und der humanitären Lage im Land betroffen.

Da die Lage in Syrien nach wie vor fließend und unsicher ist, fordert das UNHCR alle Länder weiterhin auf, Zivilisten, die aus Syrien fliehen, Zugang zu ihrem Hoheitsgebiet zu gewähren, das Recht auf Asyl zu gewährleisten und jederzeit die Achtung des Grundsatzes der Nichtzurückweisung sicherzustellen.

Während die Gefahr der Verfolgung durch die ehemalige Regierung beendet ist, hat der sich entwickelnde Kontext für Syrer bestimmter Profile nicht zu einer nennenswerten Verbesserung ihrer Situation geführt, oder die Risiken, denen sie ausgesetzt sind, haben sich möglicherweise erhöht.

[…]

B. Entwicklungen im Sicherheitsbereich

1) Integration der DAANES/SDF

Das Abkommen vom 10. März 2025 zwischen der Regierung und den SDF – das die administrative und sicherheitsbezogene Integration der DAANES/SDF in staatliche Institutionen vorsah – blieb im gesamten Jahr 2025 aufgrund von Meinungsverschiedenheiten über die Rolle der SDF innerhalb des Verteidigungsministeriums und die Zuständigkeit für die Sicherheit im Nordosten Syriens ohne Umsetzung. Während dieses Zeitraums übten die DAANES/SDF de facto die administrative und sicherheitsbezogene Kontrolle über Teile der Gouvernements Aleppo, Deir ez-Zor, Raqqa und al-Hasaka aus. Sie behielten unabhängige Operationen bei und verfügten weiterhin über die vollständige Zuständigkeit für Führung, Rekrutierung, Ausbildung und militärische Aktivitäten. Unter Vermittlung der USA wurden die Gespräche fortgesetzt, während es entlang der Trennlinien in den Gouvernements Aleppo und Raqqa wiederholt zu Feindseligkeiten kam.

Nach dem Scheitern der politischen Verhandlungen Anfang 2026 eskalierten die Kämpfe am 6. Januar 2026 in den Stadtvierteln Sheikh Maqsoud und Ashrafiyeh der Stadt Aleppo. Dies führte zu zivilen Opfern, großflächiger Vertreibung, Schäden an Wohnhäusern und öffentlicher Infrastruktur sowie zur Unterbrechung grundlegender Dienstleistungen. Eine international vermittelte Waffenruhe am 9. Januar 2026 führte dazu, dass Regierungskräfte die Kontrolle über beide Stadtviertel übernahmen und mehrere hundert SDF-Kämpfer in von den SDF kontrollierte Gebiete im Nordosten Syriens evakuiert wurden. Die Lage in diesen Stadtvierteln hat sich seither stabilisiert.

Von der Regierung geführte Militäroperationen, unterstützt durch arabische Stammesgruppen und lokale Gemeinschaften, weiteten sich auf mehrheitlich arabisch besiedelte Gebiete im Osten des Gouvernements Aleppo sowie auf die Gouvernements Raqqa, Deir ez-Zor und den Süden des Gouvernements al-Hasaka aus und führten bis Mitte Januar 2026 zum raschen Zerfall der SDF. Die Kämpfe blieben begrenzt, während sich die SDF in Gebiete mit kurdischer Bevölkerung im Gouvernement al-Hasaka sowie nach Ayn al-Arab/Kobane (Gouvernement Aleppo) zurückzogen. Die Regierung übernahm anschließend die administrative und sicherheitsbezogene Kontrolle über die zuvor von den SDF gehaltenen Gebiete. Die mehrheitlich arabischen Gemeinschaften begrüßten den Abzug weitgehend, während Tausende kurdische Einwohner in weiterhin unter SDF-Kontrolle stehende Gebiete flohen.

Obwohl am 18. Januar 2026 zunächst eine Waffenruhe und ein Integrationsabkommen erzielt wurden, führten anschließende Verstöße gegen die Waffenruhe zu weiteren Verhandlungen, die am 30. Januar 2026 in einem umfassenden Waffenstillstands- und schrittweisen Integrationsabkommen zwischen der Regierung und den SDF mündeten. Dieses sah unter anderem Folgendes vor: den Abzug der SDF-Kräfte in das äußerste nordöstliche Grenzgebiet des Gouvernements al-Hasaka; die Stationierung von Einheiten des Innenministeriums in al-Hasaka und Qamischli; die Bildung einer neuen Militärdivision aus drei Brigaden, die aus SDF-Kämpfern bestehen, sowie einer gesonderten Kobane-Brigade innerhalb der Division Aleppo; die administrative Eingliederung der DAANES-Institutionen in staatliche Strukturen unter Beibehaltung der derzeitigen zivilen Beschäftigten; Bestimmungen über die bürgerlichen und Bildungsrechte der Kurden; sowie Garantien für die Rückkehr Vertriebener. Am 16. Februar 2026 setzte das syrische Innenministerium ehemaligen SDF-Mitgliedern eine Frist bis Ende Februar 2026 zur Abgabe ihrer Waffen und zur Durchführung eines Überprüfungsverfahrens zur Regularisierung ihres Status.

Trotz Bedenken hinsichtlich möglicher interkommunaler Gewalt wurden während dieser Militäroperationen keine systematischen Menschenrechtsverletzungen durch Regierungssicherheitskräfte oder Zusammenstöße zwischen den Gemeinschaften gemeldet, obwohl einzelne Vorfälle unter Beteiligung sowohl von Regierungskräften als auch der SDF dokumentiert wurden.

Zum Zeitpunkt der Abfassung dieses Berichts ist die Umsetzung des Abkommens im Gange: Regierungssicherheitskräfte sind in al-Hasaka und Qamischli eingezogen, und für al-Hasaka wurde ein kurdischer Gouverneur ernannt. Darüber hinaus hat die Regierung die Kontrolle über Ölfelder und den Flughafen Qamischli übernommen und ist dabei, die Kontrolle über die Grenzübergänge zu übernehmen. Zentrale politische und sicherheitsbezogene Fragen werden weiterhin verhandelt, darunter der Umfang der kurdischen Beteiligung an zentralen Institutionen, das Regierungsmodell für mehrheitlich kurdisch besiedelte Gebiete und das Ausmaß der lokalen sicherheitspolitischen Autonomie.

[…]

5) Abschaffung der verpflichtenden Wehrpflicht

Die verpflichtende Einberufung zum Militärdienst – die zuvor ein wesentlicher Faktor dafür war, dass Männer im wehrpflichtigen Alter das Land verließen – wurde abgeschafft. Die neue Armee basiert auf Freiwilligkeit, und es liegen keine Berichte über Zwangseinberufungen vor.

[…]

10) Aktivitäten von Da’esh und Maßnahmen zur Terrorismusbekämpfung

Da’esh bleibt eine „anhaltende Bedrohung“, wird jedoch durch Terrorismusbekämpfungsoperationen eingedämmt, die getrennt voneinander von den SDF und den Regierungskräften durchgeführt werden. Nach dem Sturz der ehemaligen Regierung Ende 2024 profitierte Da’esh von der Freilassung von mehr als 500 inhaftierten Kämpfern sowie von der Beschlagnahme militärischer Ausrüstung, darunter schwere Waffen und Raketen aus Beständen der ehemaligen Regierung. Das operative Tempo ging in den ersten Monaten des Jahres 2025 jedoch zurück, da sich die Gruppe an die Situation nach dem politischen Übergang anpasste; seither versucht Da’esh, die neue politische Ordnung zu destabilisieren, indem die Gruppe Sicherheitslücken und sektiererische Spannungen ausnutzt.

Nach Angaben von ACLED blieb die Aktivität von Da’esh im Jahr 2025 von „relativ moderater Intensität“, wobei sich die Operationen hauptsächlich gegen die SDF richteten und improvisierte Sprengsätze (IEDs), gezielte Tötungen und Hinterhalte eingesetzt wurden. Das Middle East Institute dokumentierte im Jahr 2025 348 mit Da’esh in Verbindung stehende Vorfälle, was einem Rückgang um 50 Prozent gegenüber 2024 entspricht, bei einem gleichzeitigen Rückgang der damit verbundenen Opferzahlen um 76 Prozent (183 Todesfälle im Jahr 2025 gegenüber 756 im Jahr 2024). Die unterjährigen Entwicklungen im Jahr 2025 zeigten jedoch eine steigende Tendenz, was trotz des Rückgangs gegenüber dem Vorjahr auf ein mögliches Wiedererstarken hindeutet. Die Vereinten Nationen berichteten über mehrere Attentatsversuche, die Da’esh und Saraya Ansar al-Sunnah (SAS, die weithin als Tarnorganisation von Da’esh angesehen wird) zugeschrieben wurden und sich gegen den syrischen Präsidenten sowie die Minister für Inneres und für auswärtige Angelegenheiten richteten.

Über die Kerngebiete ihrer Aktivitäten in der Syrischen Wüste und im Nordosten Syriens hinaus baute Da’esh Zellen in städtischen Zentren in von der Regierung kontrollierten Gebieten wieder auf, wie versuchte und erfolgreiche Anschläge sowie die fortgesetzten Festnahmen von Da’esh-Zellen zeigen. Im gesamten Jahr 2025 führten sowohl die Regierung als auch die SDF zahlreiche Operationen zur Bekämpfung von Da’esh durch, während die von den USA geführte Globale Koalition zur Bekämpfung von Da’esh großangelegte Luftangriffe auf Stellungen von Da’esh im gesamten Land durchführte. Nach dem formellen Beitritt der Regierung zur Koalition im November 2025 deuteten Berichte auf eine Zunahme der Da’esh-Angriffe in von der Regierung kontrollierten Gebieten hin.

Die Sicherheitsentwicklungen im Nordosten Syriens drohten die Maßnahmen zur Bekämpfung von Da’esh zu untergraben, da sie die Wahrscheinlichkeit von Massenfluchten aus Haftanstalten erhöhten. Um dieses Risiko zu mindern, verlegte die US-Regierung zwischen dem 21. Januar und Mitte Februar 2026 Tausende von Da’esh-Inhaftierten aus Syrien in gesicherte Einrichtungen im Irak.

Das Lager Al-Hol (Gouvernement al-Hasaka) – in dem Tausende Personen, überwiegend Frauen und Kinder mit mutmaßlichen Verbindungen zu Da’esh oder familiären Verbindungen zu dessen Mitgliedern, untergebracht waren – geriet am 20. Januar 2026 unter die Kontrolle der Regierung. Berichten zufolge verließen viele Bewohner während der ungeordneten Übertragung der Kontrolle das Lager und begaben sich an unbekannte Orte, während andere in den Irak repatriiert wurden oder in ihre Herkunftsgebiete in Syrien zurückkehrten. Mehrere hundert Personen wurden in ein Lager im Norden des Gouvernements Aleppo verlegt. Am 22. Februar 2026 kündigten die Behörden die Schließung des Lagers Al-Hol an. Eine geringere Zahl überwiegend aus Drittstaaten stammender Personen verbleibt im Lager Roj, das weiterhin unter der Kontrolle der SDF steht, dessen Schließung jedoch ebenfalls erwartet wird.

Bewaffnete Gegner der neuen politischen Ordnung – darunter Da’esh, SAS und ehemalige Verbündete des Regimes – versuchten, sektiererische Spannungen zu schüren, wobei jede dieser Gruppen die Verantwortung für Angriffe auf religiöse Minderheiten übernahm.

[…]

C. Menschenrechtslage

1) Rechtliche und institutionelle Entwicklungen

Die Regierung hat wiederholt ihr Engagement für den Schutz der Menschenrechte aller Syrer bekräftigt. In der Verfassungserklärung vom März 2025 wurden wichtige Repressionsinstrumente der ehemaligen Regierung abgebaut, unter anderem durch die Abschaffung außergewöhnlicher Gesetze, die Aufhebung von Entscheidungen des Antiterrorgerichts und die Aufhebung sicherheitsbezogener¬ Beschränkungen in Bezug auf Zivil- und Eigentumsdokumente. Zu den Schritten in Richtung Rechenschaftspflicht und Übergangsjustiz gehören die Einrichtung unabhängiger nationaler Kommissionen für Übergangsjustiz und vermisste Personen, die Ausarbeitung eines Entwurfs für ein Übergangsjustizgesetz, und Untersuchungen zu Verstößen, die unter der ehemaligen Regierung begangen wurden, wobei einige Fälle an die Gerichte verwiesen wurden.

Massengräber werden nach wie vor entdeckt, und das Schicksal vieler Hunderttausender vermisster Personen – die vor allem der ehemaligen Regierung zuzuschreiben sind – bleibt unbekannt. Im Dezember 2025 bezeichnete das Amt des Hohen Kommissars für Menschenrechte (OHCHR) die Gesamtaussichten Syriens als „sehr konstruktiv und positiv“.

a) Einbeziehung von Menschenrechtsmechanismen

Die Behörden haben ihre Bereitschaft zur Zusammenarbeit mit internationalen Menschenrechtsgremien und Rechenschaftsmechanismen unter Beweis gestellt, darunter das OHCHR, die Unabhängige Internationale Untersuchungskommission für die Arabische Republik Syrien (IICI), die Unabhängige Institution für vermisste Personen in der Arabischen Republik Syrien (IIMP) und das Büro der Vereinten Nationen für den Internationalen Unparteiischen und Unabhängigen Mechanismus zu Syrien (IIIM).

Die Verfassungserklärung sieht vor, dass die Rechte und Freiheiten, die in den von Syrien ratifizierten internationalen Menschenrechtsinstrumenten festgelegt sind, „ein integraler Bestandteil dieser Verfassungserklärung“ sind.

Das Syrische Netzwerk für Menschenrechte (SNHR), das zuvor verdeckt tätig war, hat ein Büro in Damaskus eröffnet und berichtet von größerer operativer Freiheit, verbessertem Zugang vor Ort und verbesserter Fähigkeit, Informationen zu sammeln, auch durch Koordinierung mit Regierungsbehörden.

[…]

III. Bewertung des Bedarfs an internationalem Schutz

2) Personen, die sich den SDF entgegenstellen oder bei denen davon ausgegangen wird, dass sie sich den SDF in den Gebieten unter deren de facto Kontrolle entgegenstellen

Im gesamten Jahr 2025 und bis ins Jahr 2026 hinein setzte der SDF die willkürliche Festnahme und Inhaftierung von Personen – darunter auch Kindern – fort, die sich seiner Autorität entgegenstellen oder bei denen davon ausgegangen wird, dass sie sich dieser entgegenstellen. Zu den Betroffenen gehörten Personen, die sich der Zwangsrekrutierung für den „Selbstverteidigungsdienst“ widersetzten, Personen, die die Regierung oder mit ihr verbündete Fraktionen unterstützten, Journalisten und Aktivisten sowie Personen, bei denen davon ausgegangen wurde, dass sie rivalisierende Akteure wie arabische Stammeskräfte, die SNA oder Da’esh unterstützten.

Im gesamten Jahr 2025 setzte der SDF die Durchsetzung des verpflichtenden „Selbstverteidigungsdienstes“ fort, wonach Männer ab Vollendung des 18. Lebensjahres zwölf Monate Dienst leisten mussten. Personen, die sich weigerten, beizutreten, oder die desertierten, drohten Festnahme, Inhaftierung und zwangsweise Verbringung in Rekrutierungszentren. Inhaftierte wurden regelmäßig ohne Kontakt zur Außenwelt festgehalten und konnten Folter und anderen Formen der Misshandlung ausgesetzt sein, die in einigen Fällen zum Tod führten. Personen, die den Dienst verweigerten, konnten als Gegner des SDF oder als mit rivalisierenden Akteuren wie der Regierung, der SNA oder Da’esh verbunden wahrgenommen werden. Nach dem Sturz der ehemaligen Regierung nahmen Berichten zufolge insbesondere unter den arabischen Mitgliedern die Desertionen zu, was zu verstärkten Festnahmekampagnen führte.

Während der Ausweitung der Regierungskontrolle auf die von den SDF gehaltenen Gebiete im Januar 2026 wurden groß angelegte Desertionen aus den Reihen der SDF gemeldet. Angesichts des raschen Vorrückens der Regierungstruppen, der massenhaften Desertion arabischer Stammesverbände und des Rückzugs der SDF aus mehrheitlich arabisch besiedelten Gebieten bei nur geringem berichteten Widerstand gibt es keine Anhaltspunkte dafür, dass die kurdisch geführten SDF-Kräfte in der Lage gewesen wären, Deserteure in den Gebieten, aus denen sie sich zurückzogen, zu bestrafen. Zum Zeitpunkt der Abfassung dieses Berichts befanden sich die militärischen und zivilen Kräfte der SDF gemäß den Bestimmungen der Waffenruhe und des umfassenden Abkommens vom 30. Januar 2026 im Prozess der Integration in staatliche Institutionen. Da die Kräfte des SDF unter staatlicher Kontrolle operieren und keine Kontrolle mehr über Checkpoints oder mehrheitlich arabisch besiedelte Gebiete ausüben, sollte der SDF nicht mehr in der Lage sein, die zuvor aus diesen Gebieten berichteten Praktiken der Zwangsrekrutierung fortzusetzen.

In einigen Fällen wurden Familienangehörige von Kritikern, Personen, die sich der Einberufung entzogen hatten, und Deserteuren inhaftiert oder aus Beschäftigungsverhältnissen im öffentlichen Dienst entlassen, um Druck auf ihre Angehörigen auszuüben.

[…]

5) Personen, bei denen von einer Verbindung zur ehemaligen Regierung ausgegangen wird

Sowohl staatliche als auch nichtstaatliche Akteure haben Personen zuweilen allein aufgrund ihrer religiösen Zugehörigkeit – insbesondere aufgrund einer Zugehörigkeit zur alawitischen oder schiitischen Gemeinschaft – in pauschaler und diskriminierender Weise eine Verbindung zur ehemaligen Regierung zugeschrieben.

Auch Familienangehörige von Personen dieses Profils wurden zuweilen geschädigt – entweder gezielt oder infolge von Gewalt, von der sie zufällig betroffen waren. Zu den berichteten Übergriffen gehören Zwangsräumungen, Angriffe auf ihre Häuser und in einigen Fällen Tötungen. In einigen Fällen wurden Angehörige ehemaliger Regierungsvertreter festgenommen, um Druck auf die gesuchten Personen auszuüben.

6) Frauen und Mädchen

Der lang anhaltende Konflikt hat geschlechtsspezifische Ungleichheiten verschärft, wobei Frauen und Mädchen verschiedenen Formen geschlechtsspezifischer Gewalt (GBV) ausgesetzt sind, wie nachstehend näher ausgeführt:

a) Häusliche Gewalt

Häusliche Gewalt ist weit verbreitet und normalisiert und umfasst körperliche, psychische, sexuelle, verbale und wirtschaftliche Gewalt, Einschränkungen der Bewegungsfreiheit und des Zugangs zu grundlegenden Dienstleistungen sowie reproduktiven Zwang. Verwitwete und geschiedene Frauen, ältere Frauen sowie Frauen und Mädchen mit Behinderungen und Frauen und Mädchen in Lagern für Binnenvertriebene sind erhöhten Risiken ausgesetzt. Fälle werden häufig nicht gemeldet, unter anderem aufgrund von Stigmatisierung, Angst vor Vergeltungsmaßnahmen und mangelndem Vertrauen in Hilfsangebote, wodurch Betroffene am Zugang zu spezialisierten Unterstützungsleistungen gehindert werden. Diskriminierende Gesetze und kulturelle Praktiken in Bezug auf das Sorgerecht für Kinder, Unterhaltszahlungen, Wohnraum und Erbschaft sowie die mit einer Scheidung verbundene Stigmatisierung hindern Frauen daran, missbräuchliche Beziehungen zu verlassen. Vergewaltigung in der Ehe ist nicht strafbar. Obwohl im August 2024 Fortschritte bei der Ausarbeitung eines umfassenden Gesetzes gegen häusliche Gewalt festgestellt wurden, ist dessen Status unter den neuen Behörden unklar.

b) Femizide einschließlich geschlechtsspezifischer Gewalt im Namen der „Ehre“

Femizide, einschließlich sogenannter „Ehrenmorde“, werden typischerweise von männlichen Partnern oder Angehörigen aufgrund einer vermeintlichen Bedrohung der „Ehre“ der Familie begangen, insbesondere in Fällen vorehelicher oder außerehelicher sexueller Beziehungen, selbst wenn diese auf einer Vergewaltigung beruhen. Ehemalige weibliche Inhaftierte sind einem erhöhten Risiko von „Ehrenmorden“ ausgesetzt, da unter der früheren Regierung in Haft weit verbreitet sexuelle Gewalt angewandt wurde und diese Gewalt als Verletzung der „Ehre“ der Familie angesehen wird. Im Jahr 2025 wurden entsprechende Vorfälle aus verschiedenen Regionen gemeldet, wobei einige davon in den sozialen Medien größere Aufmerksamkeit erlangten. Die Artikel 192 und 242 des Strafgesetzbuches räumen Richtern einen weiten Ermessensspielraum ein, die Strafe herabzusetzen, wenn der Angeklagte ein „ehrenhaftes“ Motiv geltend macht. In der Praxis wird geschlechtsspezifische Gewalt im Namen der „Ehre“ häufig nicht strafrechtlich verfolgt. Trotz eines Erlasses des Obersten Fatwa-Rates vom Juni 2025, der außergerichtliche Tötungen, einschließlich „Ehrenmorde“, verbietet, hat die Regierung keine gesetzgeberischen Maßnahmen ergriffen oder formelle Verurteilungen ausgesprochen.

c) Zwangs- und Kinderehen

Zwangs- und Kinderehen sind weiterhin weit verbreitet und werden durch wirtschaftliche Not, Unsicherheit und Vertreibung sowie durch Reputationsbedenken nach dem Verlust männlicher Familienoberhäupter begünstigt. Überlebende sexueller Gewalt werden mitunter gezwungen, die Täter zu heiraten; zudem liegen Berichte vor, wonach Frauen und Mädchen zu vorübergehenden Ehen zum Zwecke der sexuellen Ausbeutung und des Menschenhandels gezwungen wurden.

Durch gesetzliche Reformen im Jahr 2019 wurde das Mindestalter für die Eheschließung für Männer und Frauen auf 18 Jahre festgelegt, wobei die Zustimmung beider Parteien erforderlich ist; Richter können jedoch eine Eheschließung ab dem Alter von 15 Jahren genehmigen. Im Jahr 2025 dokumentierten Nichtregierungsorganisationen Fälle, in denen Mädchen bereits im Alter von 12 Jahren verheiratet wurden. Kinderehen werden typischerweise in Form nicht registrierter gewohnheitsrechtlicher Ehen geschlossen oder erst verspätet zivilrechtlich registriert, wodurch Frauen und Mädchen im Falle einer Scheidung oder hinsichtlich der während des nicht registrierten Zeitraums geborenen Kinder der gesetzliche Schutz versagt bleibt.

d) Entführungen

Entführungen von Frauen und Mädchen werden aus sektiererischen, politischen und kriminellen Gründen gemeldet. Bestimmte Gruppen sind einer erhöhten Gefährdung ausgesetzt, insbesondere Frauen und Mädchen aus der alawitischen Gemeinschaft. Als Reaktion darauf schränken viele Frauen und Mädchen ihre Bewegungsfreiheit erheblich ein, wodurch ihr Zugang zu Bildung und Beschäftigung eingeschränkt wird.

e) Sexuelle Gewalt

Frauen und Mädchen sind sexueller Gewalt durch staatliche und nichtstaatliche Akteure ausgesetzt, darunter Sicherheitskräfte, bewaffnete Gruppen, intime Partner, Vorgesetzte, Vermieter und Dienstleistungsanbieter.

Vergewaltigung und sexuelle Übergriffe außerhalb der Ehe sind strafbar. Es bestehen jedoch weiterhin rechtliche Lücken: Die Strafe für eine Vergewaltigung außerhalb der Ehe kann herabgesetzt werden, wenn der Täter das Opfer heiratet; ein Schwangerschaftsabbruch ist auch im Falle einer Vergewaltigung verboten; und die Vorschriften über Ehebruch werden diskriminierend angewandt, wobei Frauen härteren Strafen ausgesetzt sind. Gesellschaftliche Stigmatisierung und eine ineffektive Reaktion des Staates zwingen viele Betroffene zum Schweigen, um weitere Schäden zu vermeiden.

Frauen und Mädchen aus religiösen Minderheitengruppen – insbesondere Alawitinnen und Drusinnen – waren im Zusammenhang mit der umfassenderen Gewalt in der Küstenregion (März 2025) und in Suweida (Juli 2025) sowie im Rahmen von Entführungen sexueller Gewalt ausgesetzt.

Frauen und Mädchen in überfüllten Lagern oder informellen Unterkünften sind ebenso erhöhten Risiken ausgesetzt wie Frauen und Mädchen, die im informellen Arbeitssektor tätig sind. Technologiegestützte geschlechtsspezifische Gewalt (TFGBV) wird zunehmend zur finanziellen und sexuellen Ausbeutung, aus Rache, zur Ausübung von Zwang und zur Schädigung des Ansehens eingesetzt und führt häufig zu Gewalt und Misshandlungen außerhalb des digitalen Raums, einschließlich Zwangs- und Frühehen, „Ehrenmorden“ oder Menschenhandel. Verwitwete Frauen, unbegleitete Kinder, Jugendliche und Binnenvertriebene sind angesichts begrenzter Maßnahmen zur Bekämpfung des Menschenhandels besonders gefährdet, durch kriminelle Netzwerke Opfer von Menschenhandel und Zwangsarbeit zu werden.

f) Frauen ohne männliche Unterstützung

Frauen ohne männliche Unterstützung durch ihre (erweiterte) Familie – darunter weibliche Haushaltsvorstände, geschiedene Frauen und Witwen – sind einem erhöhten Risiko von Armut, Ernährungsunsicherheit, sexueller Ausbeutung, Zwangsheirat und Menschenhandel ausgesetzt. Häufig fehlt ihnen der rechtliche Schutz in Bezug auf Erbschaft, Eigentum und das Sorgerecht für Kinder; zudem bestehen für sie Hindernisse beim Zugang zu Beschäftigung, Wohnraum, grundlegenden Dienstleistungen und humanitärer Hilfe. Soziale, religiöse und kulturelle Normen sowie tatsächliche und wahrgenommene Sicherheitsbedrohungen schränken die Bewegungsfreiheit und die Möglichkeit eines selbstständigen Lebens ein, insbesondere für unverheiratete Frauen.

7) Kinder

Kinder, von denen viele inmitten von Konflikten, Gewalt und Vertreibung geboren wurden, sind weiterhin ernsthaften Risiken ausgesetzt, darunter lokale Feindseligkeiten, Entführungen aus politischen, konfessionellen oder kriminellen Gründen sowie willkürliche Festnahmen und Inhaftierungen aufgrund vermeintlicher politischer Überzeugungen. Zudem sind sie häuslicher Gewalt, Früh- und Zwangsehen, sexueller Gewalt, Kinderarbeit und der Rekrutierung von Minderjährigen ausgesetzt.

Während des gesamten Syrienkonflikts wurde berichtet, dass verschiedene bewaffnete Gruppen Kinder für militärische Zwecke rekrutieren und einsetzen, einschließlich ihrer direkten Beteiligung an Feindseligkeiten. Zwar gibt es keine Berichte über eine anhaltende Rekrutierung von Kindern durch Regierungstruppen, doch haben die SDF, die YPG, die Frauenschutz-Einheiten (YPJ), die Kurdische Arbeiterpartei (PKK) und die Revolutionäre Jugendbewegung auch nach dem Sturz der ehemaligen Regierung weiterhin Jungen und Mädchen rekrutiert. Obwohl alle Teile der SDF an der Rekrutierung von Kindern beteiligt waren, wurde die Revolutionäre Jugendbewegung als die Hauptverantwortliche für die Rekrutierung von Kindersoldaten für die SDF identifiziert. Kinder aus schutzbedürftigen Verhältnissen – beispielsweise aus verarmten oder vertriebenen Familien oder solchen mit einer Vorgeschichte häuslicher Gewalt – wurden besonders ins Visier genommen, und die Familien werden oft nicht über den Verbleib ihrer Kinder informiert.

Nach der Übernahme der Kontrolle über zuvor von den SDF gehaltene Gebiete in den Provinzen Aleppo, Deir ez-Zour, Raqqa und Hassakeh durch Regierungstruppen ist davon auszugehen, dass die Rekrutierung von Kindern in diesen Gebieten eingestellt wurde. Darüber hinaus wurden die PKK und die Revolutionäre Jugendbewegung im Rahmen der im Januar 2026 zwischen der syrischen Regierung und den SDF getroffenen Vereinbarungen aufgefordert, das syrische Staatsgebiet zu verlassen. Die Lage der Kinder, die zuvor mit diesen Gruppen in Verbindung standen und sich nun in Gebieten befinden, die unter der Kontrolle der Regierung stehen, einschließlich ihrer Aussichten auf Rehabilitation und Wiedereingliederung, bleibt unklar.

Es gibt Berichte, wonach „Da’esh“ in der Vergangenheit Kinder aus Vertriebenenlagern rekrutiert hat. Nach der Massenflucht vieler ehemaliger Bewohner aus dem Lager Al-Hol im Januar 2026 bestehen Befürchtungen, dass „Da’esh“ versuchen könnte, diese Kinder gezielt zu rekrutieren.

Diskriminierende Bestimmungen im syrischen Staatsangehörigkeitsgesetz hindern syrische Frauen daran, ihre Staatsangehörigkeit an ihre Kinder weiterzugeben. Staatenlose Kinder und Kinder, denen Staatenlosigkeit droht, sehen sich Hindernissen bei der Wahrnehmung grundlegender Menschenrechte gegenüber, darunter dem Zugang zu Bildung und Gesundheitsversorgung.“

2. Beweiswürdigung:

Beweis wurde erhoben durch Einsicht in den jeweiligen Verwaltungs- und Gerichtsakten, durch Einvernahme der Beschwerdeführer:innen der mündlichen Verhandlung am 29.09.2026 sowie durch Einsichtnahme in die zum Akt genommenen Urkunden und in die aktuellen Länderinformationen betreffend Syrien.

2.1. Zu den Feststellungen betreffend die Person der Beschwerdeführer:innen:

2.1.1. Die Feststellungen zur Staats-, Volksgruppen- sowie Religionszugehörigkeit und zu den Sprachkenntnissen der Beschwerdeführer:innen ergeben sich aus dem unstrittigen Akteninhalt (W296 2341551-1, AS 21ff; W296 2341548-1, AS 11ff; VHNS 8ff, 18ff).

Betreffend die Stammeszugehörigkeit war bereits zu Beginn der Verhandlung auffällig, dass sich beide Beschwerdeführer:innen zierten, ebendiese anzugeben. Da die Stammeszugehörigkeit für arabischstämmige Syrer:innen zentral ist, weil sie hiervon nicht nur ihre Unterstützung, sondern auch ganz generell ihren Schutz ableiten, ist nicht erklärlich, wieso die Beschwerdeführer:innen ihre nicht kennen sollten und ist davon auszugehen, dass sie ihre wahrscheinlich beträchtlichen Netzwerke vor Ort verschleiern wollten. [Dennoch] sprachen die Beschwerdeführer:innen in einer anderen Diktion von „Großfamilien“, da der Erstbeschwerdeführer zu ebenseiner Familie angab, „er denke, dass es eine große Familie sei, welche sich aus sechs großen Familien zusammensetzen würde und er alleine schon um die 50 Familienmitglieder kennen würde“ (VHNS 8f). Die Zweitbeschwerdeführerin gab zu ihrer Familie ebenso an, „diese sei sehr groß und würde sich im Rif Damaskus verteilen“ (VHNS 18f).

Faktum ist, dass beide Beschwerdeführer:innen nach einer Rückkehr auf ein ausgedehntes Familiennetzwerk in ihrer Herkunftsregion zurückgreifen können.

2.1.2. Die Identitäten der Beschwerdeführer:innen stehen fest, da sie unbedenkliche syrische Identitätsdokumente (Vorlage eines Zivilregisterauszugs, originäres Identitätsdokument bzw. Familienbuch ihres Sohnes XXXX ) aufweisen konnten.

Die Feststellungen betreffend das Leben der Beschwerdeführer:innen in Syrien inklusive ihrer Aufenthaltsorte folgen ihren Angaben vor dem Bundesverwaltungsgericht (VHNS 9, 19).

Die ungenaue Feststellung, dass die Hochzeit der Beschwerdeführer:innen entweder XXXX oder XXXX stattgefunden hat, rührt aus den diesbezüglich unterschiedlichen Angaben im Verfahren: So gaben beide Beschwerdeführer:innen vor der belangten Behörde an, die Eheschließung sei im Jahr XXXX gewesen (W296 2341551-1, AS 23; W296 2341548-1, AS 13), der Erstbeschwerdeführer sprach jedoch vor dem Bundesverwaltungsgericht von „ XXXX oder XXXX “ (VHNS 12) und die Zweitbeschwerdeführerin meinte gar gleich, „sie wisse das nicht“, wie sie sich im Übrigen auch nicht nur „nicht mehr erinnern konnte, wann sie ihren Ehemann kennengelernt hatte“ (VHNS 24), sondern auch zum ersten Mal im Verfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht vorbrachte, „sie könne sich vor allem an Daten nur schwer erinnern, da die zu Beginn der Ereignisse in Syrien einen Schlag mit einer Waffe auf dem Kopf bekommen habe“ (VHNS 22). Da die Zweitbeschwerdeführerin aber mit „Beginn der Ereignisse“ jene im Jahr 2011 zu Beginn des Bürgerkrieges in Syrien meinte, hätte sie seitdem und insbesondere auch bei der belangten Behörde Probleme mit Daten haben müssen, was jedoch dem dortigen Protokoll nicht zu entnehmen ist und sie dort ohne Probleme diverseste Daten zu Protokoll gab (siehe W296 2341548-1, AS 21ff). [Auch] dieses Verhalten unterminierte die Glaubwürdigkeit der Zweitbeschwerdeführerin bereits zu Nebenfragen.

Jedenfalls konnte aufgrund der unterschiedlichen Angaben das Jahr der Eheschließung der Beschwerdeführer:innen nicht einwandfrei festgestellt werden.

Die Feststellungen, dass die Zweitbeschwerdeführerin nach der Ausreise ihres Ehemannes, des Erstbeschwerdeführers, mit ihrem Sohn alleine in Syrien in einem Bauernhaus lebte, fußen auf den Angaben des gemeinsamen Sohnes bei der belangten Behörde (W296 2341553-1, AS 73), aber auch ihres Ehemannes, des Erstbeschwerdeführers, in dessen ersten Verfahren vor der belangten Behörde (W296 2341551-1, AS 35) und bestätigte die Zweitbeschwerdeführerin diese Angaben vor dem Bundesverwaltungsgericht auf Nachfrage (VHNS 21).

2.1.3. Die Feststellungen zu der Schulbildung und Beschäftigung des Erstbeschwerdeführers ergeben sich aus den Angaben in seinem ersten Asylverfahren (W296 2341551-1 AS 11ff, 33ff), welche er vor dem Bundesverwaltungsgericht wiederholte bzw. bestätigte (VNHS 11).

Die (Nicht)Feststellungen zu der Schulbildung der Zweitbeschwerdeführerin resultieren daher, als sie bei der belangten Behörde von einem „vierjährigen Schulbesuch“ sprach (W296 2341548-1 AS 13), vor dem Bundesverwaltungsgericht jedoch meinte, „die Schule bis zur sechsten Klasse besucht zu haben“ (VHNS 20), und es wiederum unerklärlich war, wieso sie divergente Antworten zu einer weiteren Nebenfrage vorbrachte.

Die Feststellungen zur Beschäftigung der Zweitbeschwerdeführerin auf einer Hühnerfarm fußen auf den Angaben ihres Sohnes in dessen Aberkennungsverfahren (W296 2341553-1 AS 71ff), welche die Zweitbeschwerdeführerin vor dem Bundesverwaltungsgericht elaborierte (VNHS 21).

2.1.4. Die Feststellungen zur rechtskräftigen Zuerkennung des Status der Asylberechtigten samt den hierfür zugrundeliegenden Gründen und zur Aberkennung bzw. in Folge Zuerkennung der subsidiär Schutzberechtigten ergeben sich zweifelsfrei aus dem Akteninhalt und sind unstrittig.

2.1.6. Die Feststellungen zum in Damaskus aufhältigen Bruder des Erstbeschwerdeführers fußen auf dessen Angaben vor der belangten Behörde in seinem Erstverfahren (W296 2341551-1 AS 36), wobei hierzu auffällig war, dass der Erstbeschwerdeführer ebendiesen Bruder in der Beschwerdeverhandlung zu verschleiern versuchte (VHNS 11: „Ich habe mittlerweile keinen Kontakt mehr zu ihm und ich weiß auch nicht, ob er noch dort ist.“).

Jedenfalls gab er jedoch in der Beschwerdeverhandlung an, es würden „sehr viele Cousins und Cousinen väter- und mütterlicherseits nach wie vor vor Ort leben“ (VHNS 11f).

Die Feststellungen zu den vor Ort lebenden Geschwistern der Zweitbeschwerdeführerin (ein Bruder und zwei Schwestern) samt einem Onkel in Sasa und einer Tante vor Ort ergeben sich aus den Angaben der Zweitbeschwerdeführerin vor der belangten Behörde und dem Bundesverwaltungsgericht (W296 2341548-1 AS 14; VHNS 22), wobei auch hierzu auffällig war, dass sie auf die Frage, alle lebenden Familienmitglieder in Syrien aufzuzählen, zunächst alle jene aufzählte, die vermeintlich verstorben, respektive als vermisst gelten würden, um dann endlich zögerlich eine Antwort auf die ursprünglich gestellte Frage zu geben. Auch gab ihr Sohn in dessen Aberkennungsverfahren Angaben zu den Angehörigen der Zweitbeschwerdeführerin zu Protokoll (W296 2341553-1 AS 71ff).

Hervorzuheben ist, dass eine Schwester der Zweitbeschwerdeführerin, „ XXXX , als Witwe alleine vor Ort lebt und auf einer Hühnerfarm arbeitet“ (W296 2341548-1 AS 14; VHNS 22), doch gilt es auch zu dieser auf ihre unterschiedlichen Angaben hinzuweisen, hat sie zu dieser Schwester bei der belangten Behörde doch noch angegeben, diese würde in einem Zeit leben (W296 2341548-1 AS 14), um genau diese Angabe vor dem Bundesverwaltungsgericht zu bestreiten (VHNS 23).

Hinzuweisen gilt es weiters darauf, dass der Bruder der Zweitbeschwerdeführerin, Ibrahim, nach wie vor mit seiner Familie im familieneigenen Haus lebt (siehe Angaben des Erstbeschwerdeführers W296 2341551-1 AS 23), was die Zweitbeschwerdeführerin zunächst vor dem Bundesverwaltungsgericht ebenso zu vertuschen versuchte, dies aber schlussendlich zugeben musste (VHNS 25; siehe insbesondere betreffend ihre Glaubwürdigkeit zunächst die Angaben, „ XXXX sei gelähmt“ (VHNS 21), um dann bei fortschreitender Verhandlung dann anzugeben: „Vielleicht hat er das Haus mittlerweile etwas repariert“ und dann auf Vorhalt des Bundesverwaltungsgerichtes der zuvor angegebenen, vermeintlichen Behinderung des Ibrahim zu vorzubringen: „Ich denke, seine Frau hat das vielleicht getan. Syrische Frauen sind dafür bekannt, in schwierigen Zeiten an den Seiten ihrer Männer zu stehen. Ich denke auch, dass die Nachbarn unterstützt haben. Sie haben es sicherlich irgendwie geschafft.“ (VHNS 25)).

2.2. Zu den Feststellungen betreffend das Leben der Beschwerdeführer:innen in Österreich:

2.2.1. Die Feststellungen betreffend den Aufenthalt der Beschwerdeführer:innen in Österreich seit deren jeweiliger Einreise fußen auf dem Akteninhalt.

Betreffend die Meldeadressen ist anzumerken, dass der Erstbeschwerdeführer am XXXX von der Hausverwaltung seiner vormaligen Adresse in XXXX , Unterkunftgeber: XXXX , abgemeldet wurde (siehe Punkt 2.2.5), jedoch seit diesem Tag sogleich eine neue Meldeadresse in XXXX , Unterkunftgeber: XXXX , aufweist. Die Zweitbeschwerdeführerin ist seit XXXX gemeldet in XXXX und ist der Unterkunftsgeber XXXX (W296 2341551-1 OZ 6, 7, 8; W296 2341548-1 OZ 2, 5, 11).

Befragt vom Bundesverwaltungsgericht zu den unterschiedlichen Meldeadressen meinten die Beschwerdeführer:innen, dass „sie sie sich scheiden lassen wollen würden“ (VHNS 6, 13, 25), konnten jedoch nicht belegen, diesbezüglich bereits irgendwelche rechtlichen Schritte vorgenommen zu haben (VHNS 29), sodass davon auszugehen ist, dass die vermeintliche Trennung bzw. Scheidung ausschließlich auf taktischen Gründen vorgebracht wurde. Faktum ist, dass die Ehe der Beschwerdeführer:innen nach wie vor aufrecht ist.

Die Feststellung, dass die Beschwerdeführer:innen zum Entscheidungszeitpunkt keine Leistungen aus der Grundversorgung beziehen, ergibt sich aus aktuellen GVS-Auszügen (W296 2341551-1 OZ 8; W296 2341548-1 OZ 11).

2.2.2. Aus den Angaben der Beschwerdeführer:innen vor dem Bundesverwaltungsgericht ergibt sich zudem, dass der Erstbeschwerdeführer teilzeitbeschäftigt bei der Firma XXXX ist, die Zweitbeschwerdeführerin keiner legalen Erwerbstätigkeit nachgeht und beide keine Kursbesuche nachweisen konnten (VHNS 17, 28).

Dass der Erstbeschwerdeführer gesund ist, resultiert aus dem diesbezüglich mangelnden Vorbringen und der Tatsache, dass er einer Arbeit nachgeht.

Dass die Zweitbeschwerdeführerin an beginnendem Diabetes leidet und Rückenprobleme hat, brachte sie beim Bundesverwaltungsgericht vor (VHNS 25), wobei sie in der Beschwerdeverhandlung lediglich eine Überweisung zu einem Wirbelsäulenröntgen, jedoch keinerlei sonstigen medizinische Unterlagen im Verfahren vorlegte.

2.2.3. Die Feststellung, dass der Sohn der Beschwerdeführer:innen ebenso im Bundesgebiet aufhältig ist, ergibt sich aus deren Angaben und aus der Tatsache, dass das Verfahren des Sohnes ebenso beim Bundesverwaltungsgericht anhängig war und mit heutigem Tage entschieden wurde (W296 2341553-1). Dass der Sohn sich erst am Vortag der Beschwerdeverhandlung, sohin am 28.09.2026, an der Adresse seiner Mutter angemeldet hatte, ergibt sich aus dessen Angaben vor dem Bundesverwaltungsgericht am 29.09.2026 (W296 2341553-1 VHNS 15). Bis dorthin hatte der Sohn weder mit seinem Vater noch mit seiner Mutter im gemeinsamen Haushalt gelebt (W296 2341553-1 AS 74; OZ 3, 8, 15).

Aus der Tatsache, dass der Aufenthalt des Sohnes der Beschwerdeführer:innen in Syrien im Jahr XXXX sechs Wochen dauerte und die Beschwerdeführer:innen hiervon keine Ahnung hatten (W296 2341551-1 AS 26; VHNS 12f, 24f) bzw. offensichtlich auch keine Nachfrage der Eltern in dieser Zeit bei ihrem Sohn stattfand, ist zu schließen, dass keine gesteigerte Nahebeziehung, geschweige denn ein Abhängigkeitsverhältnis zwischen Eltern und Sohn gegeben ist. Diesbezüglich ist insbesondere auf die Angaben des Erstbeschwerdeführers hinzuweisen, wonach dieser „wirklich nichts [von der Reise seines Sohnes] wusste; er sei überrascht gewesen, als sie (i.e.: er und seine Ehefrau) das damals beim Termin vor der belangten Behörde gehört hätten; der Sohn habe damals in einer WG gewohnt und habe er (der Erstbeschwerdeführer) nichts davon gewusst“ (VHNS 12f). Und die Zweitbeschwerdeführerin gab zu Protokoll, „sie habe keine Idee, wieso ihr Sohn nichts von dieser Reise erzählt habe; hätte er es ihr im Vorhinein erzählt, hätte sie ihn abgehalten“ (VHNS 24). Hieraus ist unstrittig zu schließen, dass kein intensiver Kontakt zwischen den Beschwerdeführer:innen und ihrem Sohn gegeben war bzw. ist, da dieser ansonsten seinen Eltern von seiner definitiv bedeutsamen Reise in den gemeinsamen Herkunftsstaat zu seiner Frau und Tochter bzw. – aus Sicht der Beschwerdeführer:innen – zur Schwieger- und Enkeltochter erzählt hätte.

Dass in der Rechtssache des Sohnes der Beschwerdeführer:innen die Rückkehrentscheidung der belangten Behörde am heutigen Tage seitens des Bundesverwaltungsgerichtes bestätigt wurde, ist dem diesbezüglichen Erkenntnis zu entnehmen (W296 2341553-1/17E).

2.2.4. Die Feststellungen betreffend die rechtkräftige Verurteilung des Erstbeschwerdeführers am XXXX vom BG XXXX wegen Betrugs gemäß § 146 StGB fußt aus einem Auszug aus dem Strafregister (W296 2341551-1 OZ 3, 6, 11). Aus diesem Grunde war interessant, dass er vor dem Bundesverwaltungsgericht meinte, „er sei nicht vorbestraft“ (VHNS 18), was der Aktenlage widerspricht und auch nicht mit mangelndem Gedächtnis gerechtfertigt werden kann, da diese Bestrafung erst ein Jahr zurückliegt.

2.2.5. Die Feststellungen betreffend die Rechtssache in Zusammenhang mit einem Opfer fußen auf den Vorlagen der Polizei (W296 2341551-1 OZ 4, 7, 8). Dieses Verfahren wurde seitens der Staatsanwaltschaft deswegen eingestellt, da die Täterschaft des Erstbeschwerdeführers nicht erweislich gewesen sei.

Aus den Ermittlungen erhellt sich [aber], dass die Polizei den Erstbeschwerdeführer am XXXX zur Beschuldigtenvernehmung geladen hatte, er jedoch nicht erschienen ist und die Nachschau an seiner damaligen Meldeadresse das Ergebnis zeitigte, dass an dieser Adresse weitere sechs Personen angemeldet waren und es sich dem Anschein nach vermutlich um Scheinadressen handelte. Die zuständige Hausverwaltung meldete den Erstbeschwerdeführer am XXXX von dieser Adresse ab, doch am selben Tag meldete er sich an einer anderen Adresse an (W296 2341551-1 OZ 6, 7, 8; siehe auch Punkt 2.2.1.).

2.2.6. Die Feststellungen betreffend die Rechtssache in Zusammenhang mit einem weiteren Opfer fußen ebenso auf den Vorlagen der Polizei (W296 2341551-1 OZ 7, 8). Demnach hat dieses Opfer unter Vorspiegelung falscher Tatsachen € 1.400,- auf das Konto des Erstbeschwerdeführers überwiesen, weswegen ein Anlassbericht an die Staatsanwaltschaft übermittelt wurde und ist dieses Ermittlungsverfahren noch am Laufen.

2.2.7. Dass der Erstbeschwerdeführer von der Staatsanwaltschaft am XXXX aufgrund der Tatsache, dass er auf Ladungen der Polizei nicht reagiert hatte (was im Übrigen bestritt und meinte, „er habe keine Briefe erhalten“ (VHNS 23), zur Fahndung ausgeschrieben wurde, fußt auf der Vorlage der Polizei an das Bundesverwaltungsgericht vom selben Tage (W296 2341551-1 OZ 7, 8). Dieses informierte bereits im Vorfeld der Verhandlung und wurde der Erstbeschwerdeführer in der Beschwerdeverhandlung von der Polizei angetroffen bzw. ihm von dieser mitgeteilt, er habe sich binnen zwei Wochen bei ihr einzufinden (VHNS 22).

2.2.8. Die Feststellungen, dass die Zweitbeschwerdeführerin in Verdacht stand, einem Opfer unter Vorspiegelung falscher Tatsachen € 2.499,- herausgelockt zu haben, ist dem Abschlussbericht der Polizei vom XXXX an die Staatsanwaltschaft zu entnehmen (W296 2341548-1 OZ 4). Die Einstellung dieses Verfahrens seitens der Staatsanwaltschaft am XXXX ergibt sich aus deren Vorlage (W296 2341548-1 OZ 7, 8).

2.3. Zu den Feststellungen zu den Fluchtgründen und einer möglichen Rückkehr der Beschwerdeführer:innen in den Herkunftsstaat:

Die Feststellungen zur Kontrollsituation betreffend die Herkunftsorte der Beschwerdeführer:innen, XXXX und XXXX im Gouvernement Damaskus, ergeben sich aus einer Nachschau auf den Websites https://syria.liveuamap.com/ und Exploring Historical Control in Syria (cartercenter.org) (aufgerufen zum Entscheidungszeitpunkt).

Zur Frage der Möglichkeit einer Rückkehr nach Syrien über einen legalen Grenzübergang ist darauf hinzuweisen, dass den rezenten Länderinformationen nach mehrere aktive Grenzübergänge von der Türkei, von Jordanien, vom Libanon und dem Irak nach Syrien in Betrieb sind und eine Einreise auch über den Flughafen Damaskus möglich ist. Auch aus dem UNHCR Regional Flash Update #61 vom 23.01.2026 geht hervor, dass eine Einreise nach Syrien über diese Länder problemlos möglich ist.

2.3.1. Zu den Feststellungen hinsichtlich der Asylrelevanz einer Verfolgungsgefahr durch das (gestürzte) syrische Regime:

Dem Erstbeschwerdeführer wurde mit Bescheid vom 28.02.2022 rechtskräftig der Status des Asylberechtigten zuerkannt. Kausal dafür war die Befürchtung, als Reservist zum Wehrdienst unter dem Assad-Regime eingezogen zu werden.

Wie den Länderberichten zu entnehmen ist, starteten Oppositionsgruppierungen am 27.11.2024 eine Offensive gegen das Assad-Regime und nahmen innerhalb weniger Tage die Städte Aleppo, Hama und große Teile des Südens ein. Am 08.12.2024 drangen Kämpfer in die Hauptstadt Damaskus ein und die Oppositionskräfte erklärten die 24-jährige Herrschaft von Präsident Bashar al-Assad für beendet. Bashar Al-Assad floh aus Damaskus. Noch vor seiner Flucht löste al-Assad die Syrische Arabische Armee per Befehl auf. Die Soldaten sollten ihre Militäruniformen gegen Zivilkleidung tauschen und die Militäreinheiten und Kasernen verlassen. Auch die Sicherheitskräfte des Assad-Regimes wurden aufgelöst. Seither bestehen in Syrien nur mehr bewaffnete Gruppierungen von Regimeüberbleibseln, welche sporadische Angriffe auf (aktuelle) Regierungstruppen und Sicherheitskräfte der Übergangsregierung verüben.

Ausgehend von diesen Länderberichten bestehen damit in Syrien zwar weiterhin zersplitterte Gruppierungen von Überresten des Assad-Regimes. Diese Regimeüberbleibsel sind aber nicht mehr dazu in der Lage, staatliche Strukturen aufzubauen bzw. über einen bestimmten Teil des Staatsgebietes kontrolliert und effektiv die Macht auszuüben und somit die Staatsgewalt zu repräsentieren.

Insgesamt verfügt das ehemalige Assad-Regime daher nicht über eine solche Kapazität und Präsenz in Syrien, die eine aktuell bestehende, konkret und individuell die Person des Erstbeschwerdeführers betreffende Verfolgungsgefahr nahelegen würde. Im Besonderen ist auch eine Rekrutierung des Erstbeschwerdeführers zum Militärdienst oder eine Bestrafung wegen einer Desertion oder wegen einer Verweigerung durch das ehemalige Assad-Regime im Falle einer Rückkehr des Erstbeschwerdeführers in seine Herkunftsregion nicht anzunehmen bzw. als nachhaltig unwahrscheinlich anzusehen, weil die Syrische Arabische Armee aufgelöst wurde.

Mit Blick auf den Umstand, dass das ehemalige Assad-Regime über keine hinreichende Gebietshoheit in Syrien mehr verfügt, kommt dem Vorbringen des Erstbeschwerdeführers, das im Jahr XXXX zur Zuerkennung des Status des Asylberechtigten geführt hat, keine Aktualität mehr zu. Dieser Verfolgungsbehauptung im damaligen Verfahren ist damit die Grundlage entzogen.

Auch der Erstbeschwerdeführer selbst hat diesbezüglich weder vor der belangten Behörde noch in der mündlichen Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht etwas Gegenteiliges vorgebracht. Von ihm wurde nicht behauptet, dass nach wie vor eine Verfolgungsgefahr vom Assad-Regime ausgehe.

2.3.2. Zur Asylrelevanz einer Verfolgungsgefahr des Erstbeschwerdeführers durch die neue syrische Regierung als „Unterstützer des Assad-Regimes“ oder aufgrund der Religion:

Der Erstbeschwerdeführer hatte im Erst- bzw. Asylverfahren vor der belangten Behörde im Jahre XXXX ausreichend Zeit und Gelegenheit, eventuelle Fluchtgründe umfassend und im Detail darzulegen sowie allfällige Beweismittel und geeignete Nachweise zur Untermauerung seines Vorbringens vorzulegen. Er wurde auch zur umfassenden und detaillierten Schilderung seiner jetzigen etwaigen Fluchtgründe aufgefordert sowie über die Folgen unrichtiger Angaben belehrt (W296 2341551-1 AS 21ff). Überdies unterzeichnete er nach Rückübersetzung die Niederschriften. Mit Bescheid vom XXXX wurde ihm der Status des Asylberechtigten zuerkannt, da festgestellt wurde, dass ihm als Reservist eine asylrelevante Verfolgung seitens des damaligen syrischen Regimes gedroht habe.

Nach Einleitung des gegenständlichen Aberkennungsverfahrens hinsichtlich des Status des Asylberechtigten aufgrund des Regimewechsels in Syrien wurde der Erstbeschwerdeführer von der belangten Behörde niederschriftlich einvernommen. Als er nach weiteren Fluchtgründen befragt wurde, gab er Folgendes an, „seine Tätowierungen am Körper würden unter der neuen Regierung ein Problem sein und habe er vor Ort niemanden mehr“ (W296 2341551-1 AS 26).

In der Beschwerde wurde dann erstmals behauptet, dem Erstbeschwerdeführer würden in Syrien Verfolgung seitens der neuen Regierung drohen, da er einerseits „als Unterstützer des Assad-Regimes wahrgenommen und aus diesem Grund entführt oder getötet zu werden würde“, aber auch „mit der extremistischen Auslegung des Islam nicht einverstanden sei“ (W296 2341551-1 AS 137ff, W296 2341548-1 AS 123ff).

Festzuhalten ist, dass der Erstbeschwerdeführer vor der Aberkennung des Status des Asylberechtigten noch nie etwas über eine drohende Verfolgung seitens der neuen Regierung vorgebracht hatte. Ausdrücklich und unmissverständlich hatte er vor der belangten Behörde am XXXX die Frage, ob er weitere Fluchtgründe habe, verneint (W296 2341551-1 AS 36).

Die ausschließlich in der Beschwerde behauptete drohende Verfolgungsgefahr des Erstbeschwerdeführers seitens der neuen Regierung als Unterstützer des Assad-Regimes wurde weder im Asylverfahren noch in der niederschriftlichen Einvernahme im gegenständlichen Aberkennungsverfahren auch nur ansatzweise erwähnt und ist angesichts der Tatsache, dass es sich dabei um ein einschneidendes Vorbringen handeln müsste, nicht nachvollziehbar, dass dieses Fluchtvorbringen vor Einbringung der Beschwerde nie vorgebracht wurde. Hinzu kommt, dass etliche Familienangehörige nach wie vor unbeschadet vor Ort leben (siehe Punkt 1.1.5. bzw. 2.1.6.), was nicht der Fall sein würde, würden die Beschwerdeführer:innen oder jedenfalls der Erstbeschwerdeführer als „Unterstützer:innen/Unterstützer des Assad-Regimes“ gelten.

Befragt vom Bundesverwaltungsgericht, wieso dieses Vorbringen erstmalig in der Beschwerde vorgebracht wurde, sagte der Erstbeschwerdeführer, „vielleicht würde die neue Regierung denken, dass er ein Assad-Unterstützer sei, weil er im Ausland sei und nicht an deren Seite gekämpft habe, doch wisse er es selber nicht, um auf Vorhalt, er habe (ja gerade) wegen des drohenden Reservedienstes beim ehemaligen Asyl verliehen bekommen und würden das wohl die neuen Machthaber auch wissen, zu sagen, ja, das denke er auch“ (VHNS 16).

Befragt vom Bundesverwaltungsgericht, wieso er weiters das Vorbringen in der Beschwerde „er (und seine Ehefrau) sei (seien) mit der neuen Regierung in Bezug auf deren Auslegungen des Islam nicht einverstanden“ ebenso nicht bei der belangten Behörde vorgebracht habe, meinte der Erstbeschwerdeführer darauf, „er habe das eigentlich erwähnt, dass er anderer Meinung sei und speziell auf die Tattoos bezogen“ (VHNS 16), was nicht den Tatsachen entspricht, da er vor der belangten Behörde lediglich davon sprach, dass „seine Tätowierungen nach einer Rückkehr ein Problem sein könnten“ (W296 2341551-1 AS 26), mit keinem Wort jedoch andere Ansichten betreffend Religion oder deren Auslegung zu Protokoll gab.

Betreffend die ausschließlich in der Beschwerde vorgebrachte „extremistischen Auslegungen des Islam“ ist jedoch ohnedies auf die aktuellen Länderinformationen hinzuweisen, wonach bislang kein eindeutiger Trend zur institutionellen Islamisierung durch die syrische Regierung zu beobachten ist. Sie lässt religiösen Konservatismus zu, der im heutigen Syrien tatsächlich weiter verbreitet ist (religiöse Veranstaltungen, Koranauswendiglernen-Wettbewerbe, öffentliche Gebete, Förderung traditioneller Kleidung), jedoch derzeit ohne Zwang. Religiöse Äußerungen kommen „von unten", aus Teilen der konservativen sunnitischen Bevölkerung, und nicht unbedingt aufgrund einer Anweisung der Behörden von oben. Aus diesem Informationen ist ersichtlich, dass keine maßgebliche Gefahr für die Beschwerdeführer:innen seitens der jetzigen Regierung drohen wird.

Den aktuellen Länderinformationen kann zudem betreffend Tätowierungen entnommen werden, dass Quellen über die Einstellung der HTS bis zum Sturz der Assad-Regierung im Dezember 2024 zu Tätowierungen folgendes berichteten (siehe Anfragebeantwortung vom 22.09.2025 zu Syrien: Lage tätowierter Personen, Behandlung durch die Übergangsregierung, Schariagesetzgebung [a-12673-v2]): Die pro-iranische und pro-schiitisch ausgerichtete Nachrichtenseite Alwaght beschreibt in einem Artikel vom Dezember 2024 die Art der Regierungsführung von Hay’at Tahrir Al-Scham (HTS) in Idlib. Bezugnehmend auf Berichte der New York Times zum Alltagsleben in von der HTS kontrollierten Gebieten zwischen 2018 und 2020 wird beschrieben, dass unter anderem Cafés geschlechtergetrennt gewesen seien, Musik verboten gewesen sei und Frauen zur Verschleierung verpflichtet worden seien. Außerdem seien Männer mit Tätowierungen schlechter Behandlung ausgesetzt gewesen („mistreatment“) (Alwaght, 27. Dezember 2024). Die arabische Medienplattform Noonpost berichtet im Jänner 2024, dass die mit der HTS verbundene Heilsregierung in Idlib ein sogenanntes Gesetz zur öffentlichen Moral erlassen und eine Moralpolizei eingerichtet habe, deren Aufgabe die Umsetzung des Gesetzes gewesen sei. Eine der Bestimmungen sei das Verbot von Tätowierungen gewesen (Noonpost, 4. Jänner 2024). Ein Nutzer mit dem Namen Aeedy erklärt in einem im September 2025 auf Tiktok geposteten Video, dass es in Syrien ungewöhnlich sei, Tätowierungen zu haben („not normal“), insbesondere für Sunnit·innen. Wenn man tätowiert sei und eine sunnitische Frau heiraten wolle, dann erlaube ihre Familie das nicht (@aeddy339, 7. September 2025). Ein britischer Reise-Influencer mit Nutzernamen kieranbrowntravel veröffentlicht im März 2025 ein Video auf Tiktok, in dem das Tattoostudio Karem in Damaskus gezeigt wird (@kieranbrowntravel, 20. März 2025). Ein älterer Artikel der syrischen Nachrichtenwebseite Enab Baladi berichtet über Gesichtstätowierungen (Daqq) bei älteren Frauen arabischer Stämme im Norden des Landes, aber auch über Tätowierungen christlicher Symbole bei Christinnen in der Küstenregion (Enab Baladi, 28. Juli 2023). Ein weiterer Artikel von Enab Baladi vom August 2024 beschreibt, wie mehrere junge Männer in der Provinz Aleppo Einrichtungen aufsuchen würden, die auf Tätowierungsentfernung spezialisiert seien. Grund für die Entfernung seien negative Reaktionen aus dem Umfeld und gesellschaftliche Einstellungen gegenüber Tätowierungen. Laut einem Mann würden Tattoos oft als Symbol negativer Erfahrungen im Leben der tätowierten Person gesehen, was zu sozialer Ausgrenzung führe (Enab Baladi, 5. August 2024). Die libanesische Tageszeitung Al-Nahar schreibt im November 2024, dass sich das Phänomen von Tätowierungen in Syrien ausbreite. Junge Leute würden sich an unterschiedlichen Körperstellen tätowieren, an sichtbaren Stellen und solchen, die von Kleidung bedeckt würden. Das Phänomen sei nicht gänzlich neu, es sei jedoch zuvor auf eine eingegrenzte Gruppe beschränkt gewesen. Man habe Tätowierungen mit Personen von schlechtem Ruf in Verbindung gebracht, darunter Häftlinge und gefährliche Personen. Laut Erklärung eines Soziologen sehe man in Syrien einen allgemeinen Trend zum Tätowieren, unter Jugendlichen wie auch Erwachsenen, selbst innerhalb konservativer Familien. In manchen Fällen würden die Tätowierungen Ereignisse des Krieges widerspiegeln, zum Beispiel das Datum des Todes von Angehörigen, das Bild eines verstorbenen Angehörigen, oder auch religiöse oder politische Symbole. Islamische Kleriker würden Tätowierungen ablehnen, da es sich dabei in ihren Augen um eine Veränderung der Schöpfung handle, was als verwerflich gelte (Al-Nahar, 23. November 2024). Jedoch konnten keine Informationen zu gesetzlichen Bestimmungen in Syrien in Bezug auf Tätowierungen gefunden werden.

Demnach werden zusammengefasst tätowierte Menschen in Syrien – wenn überhaupt, da Tätowierungen mittlerweile offenbar sogar bei konservativen Familien, geschweige denn jüngeren Personen angekommen sind – vielleicht scheel angeschaut, jedoch definitiv nicht verfolgt und ist bereits auf die Anmerkung der belangten Behörde hinzuweisen, dass man die Tätowierungen auch entfernen könne (W296 2341551-1 AS 27).

Erstmals in der Beschwerdeverhandlung brachte dann der Erstbeschwerdeführer weiters vor, „er habe Drohungen seitens der HTS per Telefon erhalten, wobei er eine Drohnachricht und ein Video erhalten habe, in welchem er auch bedroht und ihm eine Waffe gezeigt worden sei, diese Video gelöscht worden sei und sich nicht mehr laden lassen würde; diese Person, die ihn bedroht habe, habe aber auch seine Bilder, wisse folglich, wie er aussehe“ (VHNS 13) und versuchte dies mittels Text- und Sprachnachrichten, welche er nach der Beschwerdeeinbringung ( XXXX ) im Zeitraum von XXXX (siehe VHNS 15) per WhatsApp erhalten habe, zu belegen. Hierzu ist erstens anzumerken, dass der Erstbeschwerdeführer in Folge auf Nachfrage des Bundesverwaltungsgerichtes, ob er mit Klarnamen auf WhatsApp registriert sei, konstatierte, „er wisse nicht, wie man den Namen in WhatsApp eintragen würde“, sodass keine Erkennbarkeit seiner Person möglich ist, und zweitens die sogleich in der Beschwerdeverhandlung vorgenommene Übersetzung sowohl die Text- als auch die Sprachnachrichten eine wirre, immer wiederkehrende und unzusammenhängende Faselei beinhaltete, aus welchen keine Schlüsse gezogen werden können.

Insbesondere gilt darauf hinzuweisen, dass der vermeintliche Bedroher folgenden Satz aussprach: „Verschwinde Alter und geh dir Zähne implantieren, du hast keine Zähne.“ (VHNS 15), wobei die Aussage im zweiten Teilsatz, dass er keine (Vorder)Zähne habe, zwar zutrifft, der Erstbeschwerdeführer jedoch auf Nachfrage dem Bundesverwaltungsgericht das damalige Profilbild präsentierte und ihn dieses in jungen Jahren mit geschlossenem Mund zeigte, sodass ein Fremder, wie der Erstbeschwerdeführer es vermitteln wollte (argumentum: „Ich bin auch davon überrascht, woher sie meine Nummer haben.“ „Die Nachrichten sind von einer unbekannten Nummer.“ „Nach diesen Sprachnachrichten habe ich ihn blockiert.“ „Nein, nur von der Nummer.“), der in Syrien aufhältig ist, nicht wissen hätte können, dass der Erstbeschwerdeführer (vorder)zahnlos ist. Es ist somit davon auszugehen, dass diese Anrufe und Nachrichten seitens des Erstbeschwerdeführers selbst in Auftrag gegeben wurden, um seine vermeintliche Bedrohungslage zu untermauern, diese jedoch nicht gegeben ist.

Zusammengefasst hatte der Erstbeschwerdeführer im gegenständlichen Aberkennungsverfahren nach der Mitteilung über die Einleitung dieses Verfahrens (W296 2341551-1 AS 3) 16 Tage Zeit, sich auf die Einvernahme vorzubereiten, hatte somit ausreichend Zeit zur Verfügung, über ein allfälliges (weiteres) Gefährdungspotenzial nachzudenken. Daher ist davon auszugehen, dass der Erstbeschwerdeführer angesichts der Aberkennung des Status des Asylberechtigten bestrebt war, nunmehr seine Fluchtgeschichte durch Neuerungen auszubauen, um doch noch seinen Asylantenstatus beizubehalten, weshalb in diesem Sinne die vorliegende Vorgangsweise des Erstbeschwerdeführers mit „Missbrauchsabsicht“ behaftet ist.

Die erstmals in der Beschwerde und in der Beschwerdeverhandlung erstatteten Vorbringen verstoßen somit gegen das Neuerungsverbot des § 20 BFA-VG (dazu noch näher unter Punkt 3.) und waren daher im gegenständlichen Beschwerdeverfahren nicht zu berücksichtigen bzw. der nachfolgenden rechtlichen Beurteilung der Beschwerdesache nicht zugrunde zu legen.

Zum zusammengefassten und mehrmals geänderten Vorbringen der Beschwerdeführer:innen in den gegenständlichen Verfahren: „ein entfernter Verwandter wäre vor zirka fünf Monaten bei einem Checkpoint erschossen worden“ (W296 2341548-1 AS 16), „Auch die HTS hat schon damals Verwandte meiner Frau getötet, weil sie in der Nähe der Ortschaft der Familie meiner Frau die Kontrolle hatten. Sie haben sie bei einem Kontrollposten getötet.“ (VHNS 17) oder „Nein, aber der Sohn meiner Cousine wollte sich der HTS anschließen. Sie hatten dort in der Nähe von XXXX einen Kontrollposten und er wurde von ihnen erschossen. Das waren Kämpfer der HTS.“ (VHNS 27) ist auf die Antwort der Zweitbeschwerdeführerin auf Nachfrage des Bundesverwaltungsgerichtes hinzuweisen, wonach „sie nicht wisse, wieso [wer auch immer ihrer Verwandten] erschossen worden sei, vielleicht sei es zum Problem an diesem Kontrollposten kommen und er wäre dort erschossen worden; es wären noch sehr junge Männer gewesen“ (VHNS 27) – sprich: so es diese Tötung überhaupt gegeben hat, ist jedenfalls nichts klar, wer den Verwandten der Zweitbeschwerdeführerin aus welchen Gründen auch immer getötet haben soll und es sich bei der Behauptung, „es habe sie hierbei um die HTS gehandelt“, um eine reine, jedoch unbewiesene Spekulation handelt.

Insgesamt lässt sich sagen, dass die Beschwerdeführer:innen nie einer gezielt gegen sie gerichteten Verfolgung durch die Hai?at Tahrir asch-Scham, welche nun die neue syrische Regierung bildet, oder dieser zurechenbaren Gruppierungen ausgesetzt waren und lässt sich das aus ihren Angaben in den Vorverfahren, aber auch in de gegenständlichen Verfahren schließen. So brachten die Beschwerdeführer:innen Dahingehendes vor der belangten Behörde zu keinem Zeitpunkt vor und sind diesbezüglich auch keine sonstigen Hinweise hervorgekommen.

Auch darüber hinaus haben sich im Verfahren keine Anhaltspunkte ergeben, wonach die Beschwerdeführer:innen im Falle einer Rückkehr in ihren Herkunftsstaat physische oder psychische Gewalt seitens der neuen syrischen Regierung drohen würde. Den aktuellen, in das Verfahren eingeführten Länderberichten ist nicht zu entnehmen, dass Personen aus dem Herkunftsgebiet der Beschwerdeführer:innen, nämlich Damaskus, systematischer Gewalt seitens der neuen syrischen Regierung oder einer dieser unterstellten Gruppierungen ausgesetzt wären oder als oppositionell gesinnt wahrgenommen würden. In der Person der Beschwerdeführer:innen haben sich zudem keine Anhaltspunkte ergeben, wonach ihnen eine oppositionelle Haltung gegenüber der neuen syrischen Regierung unterstellt wird bzw. sie oder ihre Familienangehörigen eine solche Haltung verinnerlicht haben und bestätigten sie das vor dem Bundesverwaltungsgericht (VHNS 16f, 27f).

Angesichts dieses Hintergrundes haben sich folglich im Verfahren keine Anhaltspunkte ergeben, wonach die Beschwerdeführer:innen ins Blickfeld der neuen syrischen Regierung geraten wäre.

2.3.3. Zu den Feststellungen einer Verfolgungsgefahr der Zweitbeschwerdeführerin aufgrund des Geschlechts oder als „(de facto) alleinstehende Frau“:

Allen voran gilt es zu erwähnen, dass die Zweitbeschwerdeführerin im ursprünglichen Asylverfahren keine eigenen Fluchtgründe vorgebracht hatte; sie leitete Asyl ausschließlich von ihrem Ehemann, dem Erstbeschwerdeführer, ab (W296 2341548-1 AS 172ff).

Die Feststellungen, dass die Zweitbeschwerdeführerin bei einer Rückkehr nach Syrien nicht der Gefahr ausgesetzt sind, physische oder psychische Gewalt aufgrund ihres Geschlechts zu erfahren oder von elementaren Versorgungsleistungen ausgeschlossen zu werden, resultieren vorweg aus den in das Verfahren eingebrachten Länderberichten. Hierbei verkennt das Bundesverwaltungsgericht nicht die aus dem rezenten Länderinformationsblatt der Staatendokumentation zur Lage von Frauen in Syrien seit dem Sturz des Assad-Regimes hervorgehenden Quellen, wonach der Konflikt in Syrien die Ungleichheiten zwischen den Geschlechtern verschärft und Frauen und Mädchen verstärkt Gewalt, Vertreibung und diskriminierenden Gesetzen ausgesetzt hat.

Eine geschlechtsspezifische Bedrohungslage, die systematisch jede Person weiblichen Geschlechts in Syrien trifft, kann den in dem Länderinformationsblatt jedoch nicht entnommen werden und sind in diesem Zusammenhang insbesondere die öffentlichkeitswirksamen Bemühungen der neuen syrischen Regierung, in geschlechtspolitischen Fragen als moderat wahrgenommen zu werden, beachtenswert. So sagte Übergangspräsident ash-Shara’ in einem Interview mit The Economist, dass Frauen der Arbeitsmarkt offen stünde und jede Frau, die arbeiten möchte, arbeiten kann. Weiters soll die Hai?at Tahrir asch-Scham ein Verbot erlassen haben, sich hinsichtlich der Kleidung von Frauen einzumischen oder Forderungen in Bezug auf ihre Kleidung oder ihr Aussehen zu machen, einschließlich der Forderung nach Bescheidenheit. In städtischen Zentren und ländlichen Gebieten sind Frauen aktiv im öffentlichen Raum präsent. Es wurden keine weitverbreiteten Versuche unternommen, restriktive Kleidervorschriften einzuführen oder die Mobilität von Frauen einzuschränken, was in krassem Gegensatz zu den Befürchtungen steht, die viele hegten, als Hai?at Tahrir asch-Scham erstmals an Bedeutung gewann. Frauen nehmen in Städten und Dörfern frei an öffentlichen Feiern teil, was die relative Leichtigkeit unterstreicht, mit der sie sich unter der neuen Führung im öffentlichen Raum bewegen können. Übergangspräsident ash-Shara’ versprach, dass Syrien nicht zu einem „zweiten Afghanistan“ werden würde, und verwies dabei auf die Bilanz der Provinz Idlib unter der HTS-Herrschaft, wo fast 60 % der Hochschulabsolventen Frauen sind. Zudem gilt es zu betonen, dass sich die Teilhabe von Frauen am politischen Prozess seit dem Umsturz des Assad Regimes verbessert hat. So wurde beispielsweise Maysaa' Sabrin an die Spitze der Zentralbank berufen, nachdem Aisha ad-Dabis zur Leiterin des Büros für Frauenangelegenheiten ernannt worden war. Weiters findet sich seit 30.03.2025 die Christin Hind Kabawat als Ministerin für Arbeit und Soziales in der neuen syrischen Regierung und die Drusin Muhsina al-Mahithawi führt als erste Gouverneurin die Provinz Suweida.

Soweit im Bericht der EUAA, Syria: Country focus aus Juli 2025 von einigen Fällen restriktiver geschlechtsbezogener Maßnahmen berichtet wird, geht hervor, dass diese nach öffentlichem Protest wieder rückgängig gemacht wurden. Darüber hinaus sind insbesondere Frauen in Vertriebenenlagern und Notunterkünften einem erhöhten Risiko ausgesetzt, von Versorgungs- und Gesundheitsleistungen ausgeschlossen zu werden, sowie von sexueller Ausbeutung und Zwangsheirat betroffen zu sein.

Aus dem EUAA-Bericht SYRIA, Major human rights, security, and socio-economic developments vom 01.10.2025 geht hinsichtlich der Implementierung von islamischen Vorschriften hervor, dass die neuen Behörden keine Gesetze erlassen haben, die Alkohol, Musik oder die Vermischung der Geschlechter einschränken, noch haben sie Frauen zum Tragen von Kopftüchern verpflichtet oder ihre Rechte beschnitten. Viele Einwohner berichten jedoch, dass eine Atmosphäre religiösen Konservativismus über Damaskus hereingebrochen ist. Einige säkulare und nicht-muslimische Frauen berichten, dass sie sich unter Druck gesetzt fühlen, sich zurückhaltender zu kleiden. Sie sagen, dass sie an Sicherheitskontrollen mit aufdringlichen Fragen konfrontiert wurden, wenn sie mit Männern unterwegs waren, mit denen sie nicht verwandt sind. Zudem suchen immer mehr Frauen Arbeit, doch aufgrund verschiedener Hindernisse liegt die Arbeitslosenquote bei Frauen mit 24 % weiterhin hoch, verglichen mit 5 % bei Männern. Geschlechtsspezifische Normen, gesetzliche Beschränkungen und fehlende Ausweispapiere, insbesondere bei Witwen und geschiedenen Frauen, schränken die wirtschaftliche Teilhabe und die Eigentumsrechte von Frauen zusätzlich ein.

Der EUAA Country Guidance zu Syrien aus Dezember 2025 nach sind zur Situation von Frauen in Syrien risikobeeinflussende Umstände, wie ihr Personalstand, sozioökonomischer Status, das Alter, die Wahrnehmung traditioneller Geschlechterrollen in Familie und Umfeld und das Herkunftsgebiet zu berücksichtigen.

Vor dem Hintergrund dieser Ausführungen haben sich für das Bundesverwaltungsgericht keine Anhaltspunkte ergeben, wonach Frauen in Syrien und insbesondere in der von der neuen syrischen Regierung kontrollierten Herkunftsregion der Zweitbeschwerdeführerin systematischer Gewalt seitens eines Akteures ausgesetzt wären.

Zudem gab die Zweitbeschwerdeführerin, wie bereits erwähnt, vor der belangten Behörde zu keinem Zeitpunkt an, seitens der neuen syrischen Regierung oder einer dieser zurechenbarer Gruppierungen Gewalt ausgesetzt gewesen zu sein. Auch berichtete sie von keiner dahingehenden Gefährdung betreffend ihre im Gebiet der neuen syrischen Regierung aufhältigen, weiblichen Angehörigen und gilt es hier insbesondere zu betonen, dass nach ihren Angaben sogar „eine verwitwete Schwester namens XXXX alleine vor Ort lebt und durch Arbeit auf einer Hühnerfarm bzw. in der Landwirtschaft für ihren eigenen Unterhalt sorge“ (W296 2341548-1 AS 13f, 125; VHNS 22).

Noch mehr gilt darauf hinzuweisen, dass auch die Zweitbeschwerdeführerin selbst nach der Ausreise ihres Ehemannes, des Erstbeschwerdeführers, im Jahr XXXX (siehe die Angaben bei seiner Erstbefragung am XXXX , W296 2341551-1 AS 14) bis zu ihrer Ausreise aus Syrien im Rahmen der Familienzusammenführung im Jahr XXXX , sohin sieben Jahre, alleine bzw. ausschließlich mit ihrem Sohn unbeschadet vor Ort gelebt und für den Unterhalt beider gesorgt hatte (siehe auch die Angaben ihres Sohnes in seinem Verfahren W296 2341553-1 AS 73: „Meine Mutter hat auch auf einer Hühnerfarm gearbeitet. Mein Vater hat niemals Geld geschickt.“). Auch wird auf die Angaben der Zweitbeschwerdeführerin vor dem Bundesverwaltungsgericht hingewiesen, wonach „sie mit 17 zu arbeiten begonnen und mit zirka zehn weiteren Mädchen als Taglöhnerin gearbeitet habe, diese Mädchengruppe von Bauern eingesammelt worden wäre und dann am Feld gearbeitet habe“ (VHNS 21).

Es ist somit evident, dass dem Vorbringen der Zweitbeschwerdeführerin in der Beschwerde, „es müsse im Falle einer Rückkehr eine geschlechtsspezifische Verfolgung befürchtet werden“ (W296 2341548-1 1259; welches sie in der Beschwerdeverhandlung polemisierend elaborierte bzw. immer wieder wiederholte (siehe VHNS 26); keine Berechtigung zukommt.

Wenn die Zweitbeschwerdeführerin weiters (erst) in ihrer Beschwerde vorbringt, sie wolle „Kleidung nach ihren eigenen Vorstellungen tragen und ihr Gesicht und ihre Hände nicht bedecken“, dann ist sie nicht nur ebenfalls auf das Neuerungsverbot, sondern auch auf die bereits zitierten aktuellen Länderinformationen hinzuweisen, wonach die jetzige Regierung ein Verbot erlassen hat, sich hinsichtlich der Kleidung von Frauen einzumischen oder Forderungen in Bezug auf ihre Kleidung oder ihr Aussehen zu machen, sodass ihr hieraus keine Gefahr droht. Abgesehen davon ist anzumerken, dass nach der Judikatur nicht jeder westliche Lebensstil nicht einen nachhaltigen und deutlichen Bruch mit den allgemein verbreiteten gesellschaftlichen Werten in Syrien darstellt. Es droht ihr daher aus diesem Grund keine asylrelevante Verfolgung in Syrien.

Darüber hinaus ist die Zweitbeschwerdeführerin im Falle einer Rückkehr in ihren Herkunftsstaat keineswegs eine alleinstehende Person bzw. wird auch nicht als solche wahrgenommen, da sie über ein Familiennetzwerk in Syrien verfügt. Jedenfalls leben ein Bruder samt Familie, zwei Schwestern, ein Onkel und eine Tante samt deren Nachkommen nach wie vor vor Ort und kann sie ohne Probleme nach ihrer Rückkehr Kontakt zu ihren Angehörigen und Verwandten, welche sich nach ihren Angaben allesamt im Gouvernement Damaskus aufhalten, aufnehmen. Zudem kann die Zweitbeschwerdeführerin mit ihrem Ehemann und dem gemeinsamen Sohn nach Syrien zurückkehren und wird auch diesen Schutz von männlichen Bezugspersonen genießen. Es ist sohin davon auszugehen, dass die Zweitbeschwerdeführerin sich dem Schutz ihres Ehemannes unterstellen wird.

Dass die Zweitbeschwerdeführerin im Falle einer Rückkehr auch nicht der Gefahr einer Zwangsverheiratung ausgesetzt ist, folgt aus dem Umstand, dass sie mit dem Erstbeschwerdeführer verheiratet ist; sie gilt als in einer Ehebeziehung befindlich und wird aus diesem Grunde keiner Zwangsverheiratung ausgesetzt sein.

Infolgedessen sind keine in der Person der Zweitbeschwerdeführerin gelegene, gefahrenerhöhende Umstände hervorgekommen, wonach sie aufgrund ihres Geschlechts von physischer oder psychischer Gewalt oder von einem Ausschluss elementarer Versorgungsleistungen betroffen wäre.

2.3.4. Zu den Feststellungen zur Asylrelevanz der illegalen Ausreise und einer Asylantragstellung:

Es ergeben sich aus den Länderberichten keine hinreichend konkreten Anhaltspunkte für die Annahme, dass die Beschwerdeführer:innen in ihrer Herkunftsregion seitens der aktuellen Machthaber wegen ihrer Flucht aus Syrien oder der Stellung des verfahrensgegenständlichen Antrags eine feindliche politische Gesinnung zugeschrieben wird. Darüber hinaus kann auch nicht davon ausgegangen werden, dass die Stellung des Antrags auf internationalen Schutz einer der syrischen Konfliktparteien bekannt geworden ist, da es den österreichischen Behörden verboten ist, Daten über Asylwerber an Behörden aus deren Herkunftsstaat zu übermitteln. Ein Vorbringen, aus welchem abgeleitet werden könnte, dass die Asylantragstellung im Herkunftsstaat dennoch bekannt geworden wäre, wurde von den Beschwerdeführer:innen nicht erstattet und sind auch sonst keine Hinweise hervorgekommen, die auf einen solchen Sachverhalt schließen lassen würden.

2.3.4. Conclusio hinsichtlich der Asylrelevanz:

Im Hinblick auf das Vorbringen der Beschwerdeführer:innen und auf die herangezogenen Länderberichte konnte letztlich nicht erkannt werden, dass für sie im Falle der Rückkehr in den Herkunftsstaat die Gefahr bestehen würde, physischer oder psychischer Gewalt seitens eines Akteurs ausgesetzt zu sein.

Bei den Beschwerdeführer:innen handelt es sich um Personen, die ihren ehemaligen Asylstatus aufrecht erhalten wollten; unter einem Fluchtgrund der Genfer Flüchtlingskonvention konnten ihre (gesteigerten) Vorbringen jedoch nicht subsumiert werden. Auch sonst sind die der Beschwerdeführer:innen nicht der Gefahr ausgesetzt, aufgrund Rasse, Religion, Nationalität, politischen Gesinnung oder Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe in Syrien mit der Anwendung von physischer und/oder psychischer Gewalt bedroht zu werden.

2.4. Zu den Feststellungen zur maßgeblichen, entscheidungsrelevanten Situation in Syrien:

Die Feststellungen stützen sich auf die auszugsweise wiedergegebenen aktuellen Länderberichte zu Syrien nach dem Sturz des Assad-Regimes sowie rezente Medienberichte. Da diese aktuellen Länderberichte auf einer Vielzahl verschiedener, voneinander unabhängiger Quellen von regierungsoffiziellen und nicht-regierungsoffiziellen Stellen beruhen und dennoch ein in den Kernaussagen übereinstimmendes Gesamtbild ohne wesentliche Widersprüche darbieten, besteht im vorliegenden Fall für das Bundesverwaltungsgericht kein Anlass, an der Richtigkeit der getroffenen Länderfeststellungen zu zweifeln.

Insoweit den Feststellungen zur Lage im Herkunftsstaat Berichte älteren Datums zugrunde liegen, ist auszuführen, dass sich seither die darin angeführten Umstände unter Berücksichtigung der dem Bundesverwaltungsgericht von Amts wegen vorliegender Berichte aktuelleren Datums für die Beurteilung der gegenwärtigen Situation nicht wesentlich geändert haben.

Speziell zu den seitens des Bundesverwaltungsgerichtes herangezogenen Webseiten ist anzumerken, dass die Website https://syria.liveuamap.com/ von einer Nichtregierungsorganisation betreut wird, welche Regierungen mit Informationen und Daten versorgt, um nicht nur die Sicherheit von Staatsbürger:innen, sondern auch diplomatische Missionen zu unterstützen und zu gewährleisten. Die Website https://syria.liveuamap.com/ wird von zahlreichen Top-Forschungsinstituten, welche sich mit Frieden, Bildung, Medien und Sicherheit befassen, verwendet, wobei vor allem hier die Vereinigten Nationen und das Armed Conflict Location & Event Data Project („ACLED“) zu erwähnen sind. Die Website https://www.cartercenter.org/news/multimedia/map/exploring-historical-control-in-syria.html wird vom Carter Center erstellt, bei welchem es sich um eine 1982 vom ehemaligen US-Präsidenten Jimmy Carter und seiner Ehefrau Rosalynn Carter gegründete Non-Profit-Organisation handelt, die in Kooperation mit der Emory-Universität, Atlanta, Georgia, fungiert. Diese Organisation legt höchsten Wert auf sorgfältige Forschung bzw. Untersuchung und recherchiert bzw. veröffentlicht seit Jänner 2014 monatsaktuell die Machtverhältnisse in Syrien. Auch diese Website wird von namhaften Forschungsinstituten und vielen Staaten zwecks Lagebeurteilung herangezogen.

Des Weiteren ist darauf zu verweisen, dass die Beschwerdeführer:innen den Berichten nicht substantiiert entgegentreten sind.

3. Rechtliche Beurteilung:

3.1. Zuständigkeit und anzuwendendes Recht

Gemäß Art. 42 der Verordnung (EU) 2024/1347 des europäischen Parlaments und des Rates vom 14.05.2024 über Normen für die Anerkennung von Drittstaatsangehörigen oder Staatenlosen als Personen, denen internationaler Schutz gewährt wurde, für einen einheitlichen Status für Flüchtlinge oder für Personen mit Anspruch auf subsidiären Schutz und für den Inhalt des gewährten Schutzes, Abl. L 1347 idF der Berichtigung Abl. L 90016 vom 13.01.2026, (im Folgenden: StatusVO), gilt die Verordnung ab dem 12.06.2026.

Gemäß § 75 Abs. 32 AsylG 2005 sind alle Asylverfahren, deren verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, und alle vor diesem Stichtag eingeleiteten Aberkennungsverfahren vom Bundesverwaltungsgericht nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026 mit der Maßgabe zu Ende zu führen, dass sich die inhaltlichen Voraussetzungen der Zuerkennung und des Entzugs der Flüchtlingseigenschaft und des Status subsidiären Schutzes nach der Statusverordnung richten und bei Nichtzuerkennung des Status subsidiären Schutzes auch die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a in der Fassung jenes Bundesgesetzes zu prüfen ist.

Daraus folgt, dass auf den vorliegenden Fall materiell-rechtlich die StatusVO anzuwenden ist und nur die verfahrensrechtlichen Bestimmungen des AsylG 2005 sowie des BFA-VG nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026 anzuwenden sind.

Gemäß § 9 Abs. 2 FPG und § 7 Abs. 1 Z 1 BFA-VG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht über Beschwerden gegen Entscheidungen (Bescheide) der belangten Behörde.

Da sich die gegenständliche – zulässige und rechtzeitige – Beschwerde gegen einen Bescheid der belangten Behörde richtet, ist das Bundesverwaltungsgericht für die Entscheidung zuständig.

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Da in den maßgeblichen gesetzlichen Bestimmungen eine Senatszuständigkeit nicht vorgesehen ist, obliegt in der gegenständlichen Rechtssache die Entscheidung dem nach der jeweils geltenden Geschäftsverteilung des Bundesverwaltungsgerichtes zuständigen Einzelrichter.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte (mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes) ist durch das VwGVG, BGBl. I Nr. 33/2013, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 59 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem, dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen, Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Zu A)

3.2. Zu Spruchpunkt I. der angefochtenen Bescheide – Entzug der Flüchtlingseigenschaft:

3.2.1. Zur Rechtlage betreffend den Entzug der Flüchtlingseigenschaft:

Soweit im Folgenden auf höchstgerichtliche Rechtsprechung zur Rechtslage vor Inkrafttreten der Reform des Gemeinsamen Europäischen Asylsystems (GEAS) verwiesen wird, ist diese nach Rechtsauffassung des Bundesverwaltungsgerichts auf die nunmehr geltende Rechtslage übertragbar.

Gemäß Art. 14 Abs. 1 lit. a StatusVO ist die Flüchtlingseigenschaft zu entziehen, wenn der Drittstaatsangehörige gemäß Art. 11 StatusVO nicht länger Flüchtling ist.

Nach Art. 11 Abs. 1 lit. e StatusVO ist ein Drittstaatsangehöriger nicht mehr Flüchtling, wenn er es nach Wegfall der Umstände, aufgrund deren er als Flüchtling anerkannt worden ist, nicht mehr ablehnen kann, den Schutz des Landes in Anspruch zu nehmen, dessen Staatsangehörigkeit er besitzt.

Ebenso sieht Art. 1 Abschnitt C Z 5 Genfer Flüchtlingskonvention (GFK) vor, dass die Flüchtlingseigenschaft erlischt, wenn die Umstände, aufgrund deren sie zuerkannt wurde, weggefallen sind. Sie erlischt also, wenn die Voraussetzungen für die Anerkennung als Flüchtling nicht mehr vorliegen.

Mit der Bestimmung, dass es der Drittstaatsangehörige „nach Wegfall“ der genannten Umstände „nicht mehr ablehnen kann, den Schutz des Landes in Anspruch zu nehmen, dessen Staatsangehörigkeit er besitzt“, stellt Art. 11 Abs. 1 lit. e StatusVO schon durch den Wortlaut einen Kausalzusammenhang zwischen der Änderung der Umstände und der Unmöglichkeit für den Betroffenen her, seine Weigerung aufrechtzuerhalten und somit seine Flüchtlingseigenschaft zu behalten, da seine ursprüngliche Furcht vor Verfolgung nicht mehr begründet erscheint. Mithin bilden die Umstände, die die Unfähigkeit oder umgekehrt die Fähigkeit des Herkunftslandes belegen, Schutz vor Verfolgungshandlungen sicherzustellen, einen entscheidenden Gesichtspunkt für die Beurteilung, die zur Zuerkennung oder gegebenenfalls, in symmetrischer Weise, zum Erlöschen der Flüchtlingseigenschaft führt. Ein solches Erlöschen impliziert somit, dass durch die Änderung der Umstände die Ursachen, die zur Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft führten, beseitigt worden sind (vgl. EuGH 02.03.2010, C 175/08, C 176/08, C 178/08 und C 179/08, Abdulla ua.).

Der Entzug der Flüchtlingseigenschaft aufgrund des Wegfalls der Umstände gemäß Art. 14 Abs. 1 lit. a iVm Art. 11 Abs. 1 lit. e StatusVO hängt von der Erfüllung dreier Voraussetzungen ab:

Zum Vorliegen einer wesentlichen und nicht nur vorübergehenden Änderung der Umstände im Herkunftsstaat:

Art. 11 Abs. 2 lit. b StatusVO verlangt, dass die festgestellte Änderung der Umstände wesentlich und nicht nur vorübergehend ist, sodass die Furcht des Flüchtlings vor Verfolgung nicht länger als begründet angesehen werden kann.

Für diese Nachprüfung sind gemäß Art. 11 Abs. 2 lit. a StatusVO genaue und aktuelle Informationen aus relevanten und verfügbaren nationalen Quellen, Unionsquellen, internationalen Quellen und, sofern verfügbar, die gemeinsame Analyse zur Lage in bestimmten Herkunftsländern und die Leitfäden von EuAA zu berücksichtigen.

Um zu dem Schluss zu gelangen, dass die Furcht des Flüchtlings vor Verfolgung nicht mehr begründet ist, müssen sich die zuständigen Behörden im Lichte des Art. 7 Abs. 2 StatusVO im Hinblick auf die individuelle Lage des Flüchtlings vergewissern, dass der oder die Akteure des Drittlands, die Schutz bieten können, geeignete Schritte eingeleitet haben, um die Verfolgung zu verhindern.

Demgemäß müssen diese Akteure unter anderem über wirksame Rechtsvorschriften zur Ermittlung, Strafverfolgung und Ahndung von Handlungen, die eine Verfolgung darstellen, verfügen und sicherstellen, dass der betreffende Staatsangehörige im Fall des Erlöschens seiner Flüchtlingseigenschaft Zugang zu diesem Schutz haben wird.

Es ist festzustellen, dass der oder die Schutz bietenden Akteure, im Hinblick auf die zu beurteilen ist, ob tatsächlich eine Änderung der Umstände im Herkunftsland eingetreten ist, gemäß Art. 7 Abs. 1 StatusVO entweder der Staat selbst oder Parteien oder Organisationen einschließlich internationaler Organisationen sind, die den Staat oder einen wesentlichen Teil des Staatsgebiets beherrschen (vgl. Erwägungsgrund 60 der StatusVO; EuGH 02.03.2010, C 175/08, C 176/08, C 178/08 und C 179/08, Abdulla ua.).

Bei „Umständen“ im Sinne des Art. 1 Abschnitt C Z 5 GFK muss es sich insbesondere um solche handeln, die sich auf grundlegende, die in Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK angeführten Fluchtgründe betreffende, (objektive) Veränderungen im Heimatstaat des Flüchtlings beziehen, auf Grund deren angenommen werden kann, dass der Anlass für die – begründete – Furcht vor Verfolgung nicht mehr länger besteht. Diese Umstände sind gemäß Art. 1 Abschnitt C Z 5 GFK solche, aufgrund deren der Asylwerber als Flüchtling anerkannt worden ist (vgl. VwGH 31.01.2019, Ra 2018/14/0121).

Für die Beurteilung des Vorliegens einer nicht nur „vorübergehenden“ Änderung im Herkunftsstaat, führt der UNHCR aus: Entwicklungen, die bedeutende und grundlegende Änderungen zu offenbaren scheinen, sollten sich zunächst konsolidieren können, bevor eine Entscheidung zur Beendigung der Flüchtlingseigenschaft getroffen wird. Gelegentlich kann bereits nach relativ kurzer Zeit beurteilt werden, ob grundlegende und dauerhafte Änderungen stattgefunden haben. Dies ist der Fall, wenn z.B. friedliche Änderungen im Rahmen eines verfassungsmäßigen Verfahrens sowie freie und gerechte Wahlen mit einem echten Wechsel der Regierung stattfinden, die der Achtung der fundamentalen Menschenrechte verpflichtet ist, und wenn im Land eine relative politische und wirtschaftliche Stabilität gegeben ist. Dagegen wird mehr Zeit zur Beurteilung der Dauerhaftigkeit der Änderungen benötigt, wenn die Änderungen gewaltsam, beispielsweise durch den Umsturz eines Regimes, herbeigeführt wurden. Unter solchen Gegebenheiten muss die Menschenrechtssituation besonders sorgfältig überprüft werden. Für den Wiederaufbau des Landes muss genügend Zeit eingeräumt werden und Friedensvereinbarungen mit gegnerischen militanten Gruppen müssen sorgfältig überwacht werden. Dies ist besonders wichtig, wenn die Konflikte zwischen verschiedenen Volksgruppen bestanden, da eine echte Versöhnung in diesen Fällen erfahrungsgemäß häufig nur schwer zu erreichen ist. Solange die landesweite Versöhnung nicht fest verankert und ein echter Landesfrieden wiederhergestellt ist, sind die eingetretenen politischen Änderungen möglicherweise nicht von Dauer (vgl. UNHCR, Richtlinien Nr. 3: Wegfall der Umstände).

In seiner Entscheidung Abdulla führt der EuGH aus, dass die Faktoren, die die Furcht des Flüchtlings vor Verfolgung begründeten, dauerhaft beseitigt sein müssen.

Zur Voraussetzung, dass die Furcht vor Verfolgung nicht länger als begründet angesehen werden kann:

Bei der Prüfung über den Entzug der Flüchtlingseigenschaft aufgrund des Wegfalls der Umstände gemäß Art. 11 Abs. 1 lit. e StatusVO ist weiters darauf abzustellen, ob die konkreten Verfolgungsgründe des Beschwerdeführers, aufgrund deren die Flüchtlingseigenschaft ursprünglich zuerkannt wurde, nach einer wesentlichen und nicht nur vorübergehenden Änderung im Herkunftsland nicht mehr vorliegen.

Eine begründete Furcht vor Verfolgung liegt dann vor, wenn sie im Lichte der speziellen Situation des Antragstellers unter Berücksichtigung der Verhältnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist. Es kommt nicht darauf an, ob sich eine bestimmte Person in einer konkreten Situation tatsächlich fürchtet, sondern ob sich eine mit Vernunft begabte Person in dieser Situation aus den in Art. 3 Z 5 StatusVO genannten Verfolgungsgründen fürchten würde (vgl. VwGH 25.05.2020, Ra 2019/19/0192).

Auch der EuGH führt in seiner Entscheidung Abdulla aus, dass das Fehlen begründeter Befürchtungen, Verfolgungshandlungen ausgesetzt zu sein, die schwerwiegende Verletzungen der grundlegenden Menschenrechte darstellen, Voraussetzungen für eine Änderung der Umstände ist.

Zur Voraussetzung des Nichtvorliegens weiterer Verfolgungsgründe:

Schließlich ist nach der Feststellung, dass die Umstände aufgrund deren die Flüchtlingseigenschaft zuerkannt wurde, weggefallen sind, ferner auch zu überprüfen, ob andere, weitere Umstände bestehen, aufgrund deren der Beschwerdeführer begründete Furcht vor Verfolgung haben kann. Eine solche Prüfung impliziert eine Beurteilung, die der Beurteilung eines ersten Antrags auf Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft gleichkommt (vgl. EuGH 02.03.2010, C 175/08, C 176/08, C 178/08 und C 179/08, Abdulla ua.).

3.2.2. Das bedeutet für die vorliegenden Rechtssachen:

Flüchtling ist gemäß Art. 3 Z 5 StatusVO ein Drittstaatsangehöriger, der sich aus der begründeten Furcht vor Verfolgung wegen seiner Rasse, Religion, Nationalität, politischen Überzeugung oder Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe außerhalb des Landes befindet, dessen Staatsangehörigkeit er besitzt, und den Schutz dieses Landes nicht in Anspruch nehmen kann oder wegen dieser Furcht nicht in Anspruch nehmen will, oder einen Staatenlosen, der sich aus denselben vorgenannten Gründen außerhalb des Landes seines vorherigen gewöhnlichen Aufenthalts befindet und nicht dorthin zurückkehren kann oder wegen dieser Furcht nicht dorthin zurückkehren will, und auf den Art. 12 StatusVO (Ausschluss von der Anerkennung als Flüchtling) keine Anwendung findet.

Gemäß Art. 14 lit. a StatusVO ist Drittstaatsangehörigen die Flüchtlingseigenschaft zu entziehen, wenn diese gemäß Art. 11 nicht länger Flüchtling sind.

Gemäß Art. 11 StatusVO können (dann ehemalige) Flüchtlinge nach Wegfall jener Umstände, aufgrund deren sie als Flüchtlinge anerkannt wurden, nicht mehr ablehnen, den Schutz jenes Landes in Anspruch zu nehmen, dessen Staatsangehörigkeit sie besitzen.

Die Beschwerdeführer:innen hatten – kurz zusammengefasst – aufgrund eines Fluchtgrundes in Zusammenhang mit dem alten Regime Asyl verliehen bekommen; dieses Regime existiert nicht mehr und waren die vor der belangten Behörde dargelegten Fluchtvorbringen - wie beweisgewürdigt - nicht glaubhaft.

3.3.3. Zum Neuerungsverbot hinsichtlich des Vorbringens sowohl in der Beschwerde als auch Beschwerdeverhandlung einer Verfolgungsgefahr des Erstbeschwerdeführers bzw. der Beschwerdeführer:innen durch die neue syrische Regierung als „Unterstützer des Assad-Regimes“ oder wegen der „extremistischen Auslegung des Islam“ oder wegen angeblicher „Drohnachrichten“:

Gemäß § 20 Abs. 1 BFA-VG dürfen neue Tatsachen und Beweismittel in einer Beschwerde gegen eine Entscheidung des Bundesamtes nur vorgebracht werden, wenn sich der Sachverhalt, der der Entscheidung zu Grunde gelegt wurde, nach der Entscheidung des Bundesamtes maßgeblich geändert hat (Z 1); wenn das Verfahren vor dem Bundesamt mangelhaft war (Z 2); wenn diese dem Fremden bis zum Zeitpunkt der Entscheidung des Bundesamtes nicht zugänglich waren (Z 3) oder wenn der Fremde nicht in der Lage war, diese vorzubringen (Z 4).

In der verfahrensgegenständlichen Beschwerde wird insbesondere ein mangelhaftes Ermittlungsverfahren moniert, welches den angefochtenen Bescheid mit Rechtswidrigkeit belasten würde, weshalb vorgebrachte neue Tatsachen und Beweismittel nicht unter das Neuerungsverbot fallen würden.

Die amtswegigen Ermittlungspflichten im Asylverfahren sind im § 18 Abs. 1 AsylG 2005 geregelt, der inhaltlich nahezu wortgleich der Vorgängerbestimmung des § 28 AsylG 1997 entspricht.

Der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes zu § 28 AsylG 1997 folgend stellt diese Gesetzesstelle eine Konkretisierung der aus § 37 AVG in Verbindung mit § 39 Abs. 2 AVG hervorgehende Verpflichtung der Verwaltungsbehörden dar, den für die Erledigung der Verwaltungssache maßgebenden Sachverhalt von Amts wegen vollständig zu ermitteln und festzustellen, begründet aber keine über den Rahmen der angeführten Vorschriften hinausgehende Ermittlungspflicht (vgl. VwGH 08.04.2003, Zl. 2002/01/0522).

Grundsätzlich obliegt es dem Asylwerber, alles Zweckdienliche, insbesondere seine wahre Bedrohungssituation in dem seiner Auffassung nach auf ihn zutreffenden Herkunftsstaat, für die Erlangung der von ihm angestrebten Rechtsstellung vorzubringen (vgl. VwGH 31.05.2001, Zl. 2001/20/0041; VwGH 23.07.1999, Zl. 98/20/0464).

Nur im Fall hinreichend deutlicher Hinweise im Vorbringen eines Asylwerbers auf einen Sachverhalt, der für die Glaubhaftmachung wohlbegründeter Furcht vor Verfolgung im Sinne der Flüchtlingskonvention in Frage kommt, hat die Behörde gemäß § 28 AsylG 1997 in geeigneter Weise auf eine Konkretisierung der Angaben des Asylwerbers zu dringen. Aus dieser Gesetzesstelle kann aber keine Verpflichtung der Behörde abgeleitet werden, Asylgründe, die der Asylwerber gar nicht behauptet hat, zu ermitteln (vgl. VwGH 14.12.2000, Zl. 2000/20/0494; VwGH 06.10.1999, Zl. 98/01/0311; VwGH 14.10.1998, Zl. 98/01/0222).

Die Ermittlungspflicht der Behörde geht auch nicht soweit, den Asylwerber zu erfolgversprechenden Argumenten und Vorbringen anzuleiten (vgl. VwGH vom 21.09.2000, Zl. 98/20/0361; VwGH 04.05.2000, Zl. 99/20/0599). Diese Pflicht bedeutet auch nicht, ohne entsprechendes Vorbringen des Asylwerbers oder ohne sich aus den Angaben konkret ergebende Anhaltspunkte jegliche nur denkbaren Lebenssachverhalte ergründen zu müssen (vgl. VwGH 03.07.2020, Ra 2019/14/0608; 10.08.2018, Ra 2018/20/0314).

Im konkreten Beschwerdefall liegen nicht die geringsten Anhaltspunkte dafür vor, dass das gegenständliche Verfahren vor der belangten Behörde mangelhaft war (§ 20 Abs. 1 Z 2 BFA-VG). So hatte die Beschwerdeführer:innen insbesondere die Möglichkeit, sowohl im Asylverfahren als auch im gegenständlichen Aberkennungsverfahren alles umfassend vorzubringen.

Der Einschränkungstatbestand des Neuerungsverbotes, dass sich der Sachverhalt, der der Entscheidung zu Grunde gelegt wurde, nach der Entscheidung des Bundesamtes maßgeblich geändert hat (§ 20 Abs. 1 Z 1 BFA-VG), kommt im gegenständlichen Fall selbstredend von vornherein nicht in Betracht.

Es ist auch nicht erkennbar, dass die Beschwerdeführer:innen bis zum Zeitpunkt der Entscheidung der belangten Behörde die neuen Tatsachen und Beweismittel nicht zugänglich waren (§ 20 Abs. 1 Z 3 BFA-VG) oder die Beschwerdeführer:innen im vorliegenden Fall nicht in der Lage gewesen wären, das zum Teil erstmalig in der Beschwerde relevierte Vorbringen im erstinstanzlichen Verfahren zu erstatten (§ 20 Abs. 1 Z 4 BFA-VG), wobei auch keine plausible bzw. substantielle diesbezügliche Behauptung vorgebracht wurde. Die Begründung, dass den rechtsunkundigen die Beschwerdeführer:innen nicht zumutbar gewesen sei, zu erkennen, welche Gründe eine Asylrelevanz hätten, reicht jedenfalls für eine Einschränkung des Neuerungsverbotes nicht aus.

Die zum Teil erstmalig in der Beschwerde oder in der Beschwerdeverhandlung erstatteten Vorbringen in Zusammenhang mit Verfolgungsgefahr des Erstbeschwerdeführers bzw. der Beschwerdeführer:innen durch die neue syrische Regierung als „Unterstützer des Assad-Regimes“ oder wegen der „extremistischen Auslegung des Islam“ oder wegen angeblicher „Drohnachrichten“ waren somit im Hinblick auf das Neuerungsverbot gemäß § 20 BFA-VG nicht zu berücksichtigen, wobei insbesondere weder das Verfahren vor dem Bundesamt mangelhaft noch die die Beschwerdeführer:innen nicht in der Lage waren, dieses Vorbringen bereits im erstinstanzlichen Verfahren zu erstatten.

Wie bereits im Rahmen der Beweiswürdigung ausgeführt, geht das Bundesverwaltungsgericht im Übrigen davon aus, dass die zum Teil erstmalig in der Beschwerde und in der Beschwerdeverhandlung erstatteten Vorbringen in „Missbrauchsabsicht“ erfolgten und daher unbeachtlich ist und der rechtlichen Beurteilung nicht zugrunde gelegt werden.

Es haben sich weiters keine Anhaltspunkte dahin ergeben, dass den Beschwerdeführer:innen aufgrund ihres Merkmals als Rückkehrer:innen asylrelevante Verfolgung drohen würde.

Im Hinblick auf die derzeit vorliegenden herkunftsstaatsbezogenen Erkenntnisquellen zur aktuellen Lage von Rückkehrer:innen in Syrien haben sich keine ausreichenden Anhaltspunkte dahingehend ergeben, dass alle Rückkehrer:innen gleichermaßen bloß auf Grund ihres gemeinsamen Merkmals als Rückkehrer:innen und ohne Hinzutreten weiterer konkreter und individueller Eigenschaften im Fall ihrer Rückkehr mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit Gefahr laufen, im gesamten Staatsgebiet Syriens einer systematischen asylrelevanten (Gruppen-)Verfolgung ausgesetzt zu sein.

Es ist daher bei den die Beschwerdeführer:innen eine individuelle Verfolgungsgefahr aufgrund seiner Eigenschaft als Rückkehrer:innen nicht erkennbar.

Auch hat sich die Zweitbeschwerdeführerin in Österreich keine westliche Lebenseinstellung angeeignet, die einen nachhaltigen und deutlichen Bruch mit den allgemein verbreiteten gesellschaftlichen Werten in Syrien darstellt. Nicht jede Änderung der Lebensführung einer Asylwerberin während ihres Aufenthalts in Österreich, die im Falle einer Rückkehr in den Herkunftsstaat nicht mehr aufrechterhalten werden könnte, führt dazu, dass der Asylwerberin deshalb internationaler Schutz gewährt werden muss. Aus diesem Grund ist etwa das Vorbringen, die Zweitbeschwerdeführerin wolle „Kleidung nach ihren eigenen Vorstellungen tragen und ihr Gesicht und ihre Hände nicht bedecken“, für sich betrachtet jedenfalls kein Grund asylrechtlichen Schutz zu gewähren. Entscheidend ist vielmehr eine grundlegende und auch entsprechend verfestigte Änderung der Lebensführung der Asylwerberin, in der die Anerkennung, die Inanspruchnahme oder die Ausübung ihrer Grundrechte zum Ausdruck kommt, die zu einem wesentlichen Bestandteil ihrer Identität geworden ist, und die bei Rückkehr in den Herkunftsstaat nicht gelebt werden könnte (VwGH vom 23.01.2018, Ra 2017/18/0301). Bei der Zweitbeschwerdeführerin liegt keine Lebensführung vor, die einen nachhaltigen und deutlichen Bruch mit den allgemein verbreiteten gesellschaftlichen Werten in Syrien darstellt. Es droht ihr daher aus diesem Grund keine asylrelevante Verfolgung in Syrien.

Abgesehen davon handelt es sich bei der Zweitbeschwerdeführerin gerade nicht um eine „de facto alleinstehende Frau“, weist sich doch ein familiäres Netzwerk vor Ort auf und lebte darüber hinaus jedenfalls sieben Jahre lang völlig alleine mit ihrem damals minderjährigen Sohn ohne Probleme vor Ort, wie es jetzt auch noch ihre verwitwete Schwester nach wie vor tut.

Der Beschwerdeführer:innen haben auch keine gegen die aktuelle Regierung gerichtete oppositionelle Einstellung. Sie lehnen diese auch nicht ab. Ihnen wird bei einer Rückkehr nach Syrien auch nicht unterstellt, eine gegen die Regierung gerichtete Einstellung zu haben.

Aus den UNHCR Leitlinien zum internationalen Schutzbedarf von Personen, die aus Syrien fliehen (Mai 2026), kann sich ein erhöhter Bedarf an internationalem Flüchtlingsschutz für Angehörige religiöser und ethnischer Minderheiten, Personen, die sich gegen die SDF in Gebieten unter ihrer De-facto-Kontrolle stellen oder als dagegen wahrgenommen werden, Personen, die sich gegen regierungsfeindliche drusische Fraktionen in Gebieten unter ihrer De-facto-Kontrolle stellen oder als solche wahrgenommen werden, Personen, die sich Da’esh in Gebieten mit anhaltender Da’esh-Präsenz widersetzen oder als gegnerisch wahrgenommen werden, Personen, die als mit der früheren Regierung in Verbindung stehend wahrgenommen werden, Frauen und Mädchen, Kinder und Personen (die als solche wahrgenommen werden) mit unterschiedlichen sexuellen Orientierungen, Geschlechtsidentitäten, geschlechtlichem Ausdruck und/oder Geschlechtsmerkmalen (SOGIESC) ergeben.

Ein solcher Risikozusammenhang konnte jedoch bei den Beschwerdeführer:innen nicht festgestellt werden, sodass auch diesbezüglich keine asylrelevante Verfolgung vorliegt.

Im Ergebnis droht den Beschwerdeführer:innen aus den von ihnen ins Treffen geführten Gründen in Syrien keine asylrelevante Verfolgung.

Zusammengefasst wurde dem Erstbeschwerdeführer im Jar XXXX aufgrund Verfolgung vor dem ehemaligen Regime Asyl verliehen und leitete die Zweitbeschwerdeführerin ihren Status ausschließlich vom Genannten ab und war selbst nie in Syrien einer Verfolgung gemäß Art. 10 StatusVO ausgesetzt. Beide Beschwerdeführer:innen werden auch nicht im Falle der Rückkehr nicht einer solchen ausgesetzt sein, weswegen folglich bei den Beschwerdeführer:innen daher keine Verfolgungsgefahr (mehr) aus einem Konventionsgrund vorliegt.

Aufgrund der getroffenen Feststellungen zur Lage der Herkunftsregion der Beschwerdeführer:innen ist auch sonst nicht darauf zu schließen, dass gegenständlich sonstige mögliche Gründe für eine wohlbegründete Furcht vor Verfolgung aus einem der Gründe nach Art. 13 StatusVO vorliegen, weswegen ihnen korrekterweise der Asylstatus gem. Art. 14 StatusVO entzogen wurde.

Die Beschwerde gegen die Spruchpunkte I. der angefochtenen Bescheide ist sohin mit der Maßgabe als unbegründet abzuweisen, dass Art. 14 StatusVO iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 als Rechtsgrundlage für die Aberkennungen des internationalen Schutzes heranzuziehen ist.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Das Bundesverwaltungsgericht konnte sich bei allen erheblichen Rechtsfragen auf eine ständige Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes bzw. auf eine ohnehin klare Rechtslage stützen. Die maßgebliche Rechtsprechung wurde bei den Erwägungen zu den einzelnen Spruchpunkten zu Spruchteil A wiedergegeben. Insoweit die in der rechtlichen Beurteilung angeführte Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes zu früheren Rechtslagen ergangen ist, ist diese nach Ansicht des Bundesverwaltungsgerichts auf die inhaltlich meist völlig gleichlautenden Bestimmungen der nunmehr geltenden Rechtslage unverändert übertragbar.

Schlagworte

Aufenthaltstitel Entzug der Flüchtlingseigenschaft Militärdienst politische Veränderung Straffälligkeit strafrechtliche Verurteilung unterstellte politische Gesinnung Wegfall der Umstände Wehrdienstverweigerung Widerruf Zwangsrekrutierung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W296.2341548.1.00

Im RIS seit

09.10.2026

Zuletzt aktualisiert am

09.10.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at