TE Bvwg Erkenntnis 2016/3/3 W119 1427844-2

Veröffentlicht am 03.03.2016

Entscheidungsdatum

03.03.2016

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §75 Abs20
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §50
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55

Spruch

W119 1427844-2/4E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag.a EIGELSBERGER als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX, StA:

VR China, vertreten durch MigrantInnenverein St. Marx, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 13. 4. 2015, Zl 820722109/1500460, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 17. 2. 2016 zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird gemäß § 75 Abs. 20 iVm §§ 55 und 57, § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 idgF iVm § 52 Abs. 2 Z 2 FPG idgF und § 9 BFA-VG idgF sowie § 52 Abs. 9 iVm § 50 und § 55 FPG idgF als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

Die Beschwerdeführerin stellte am 14. 6. 2012 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Am selben Tag wurde die Beschwerdeführerin im Rahmen der Erstbefragung nach dem AsylG einvernommen und machte dabei im Wesentlichen folgende Angaben: Sie sei in China verheiratet und habe eine Tochter. Ihre Eltern seien bereits verstorben. Zu ihrem Fluchtgrund führte die Beschwerdeführerin aus, dass ihr Ehemann spielsüchtig und aus diesem Grund hoch verschuldet gewesen sei. Die Schulden hätten sich zuletzt auf 800.000 Yuan belaufen. Die Gläubiger seien immer wieder bei ihr erschienen und hätten die Rückzahlung der Schulden verlangt. Ihr Ehemann habe sie auch immer wieder geschlagen. Sie habe keinen anderen Ausweg gesehen, als die Flucht ins Ausland anzutreten. Im Falle ihrer Rückkehr habe sie Angst, von ihrem Ehemann weiterhin geschlagen zu werden und von den Gläubigern bedroht und misshandelt zu werden.

Am 20. 6. 2012 wurde die Beschwerdeführerin vor dem Bundesasylamt (nunmehr: Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl) niederschriftlich einvernommen. Dort gab sie eingangs an, keine gesundheitlichen Probleme zu haben. Es würden ihr Ehemann und ihre Tochter in der VR China leben. Zudem halte sich ihr Schwiegervater auch in China auf. Sie habe das Geld für den Schlepper selbst verdient. Sie habe eine Landwirtschaft geführt. Ihr Ehemann und sie hätten getrennt eine Landwirtschaft geführt. Ihre Tochter sei jung und sei nicht in der Landwirtschaft beschäftigt. Sie habe China deshalb verlassen, weil ihr Ehemann beim Glücksspiel große Schulden gemacht habe. Er sei mit seinem Leben sehr unzufrieden gewesen und habe sie geschlagen. Er habe bei Leuten Geld aufgenommen, um die Schulden bezahlen zu können. Da er das Geld nicht zurückzahlen habe können, hätten die Gläubiger ihre Familie bedroht. Sie wisse nicht, ob gegen ihren Ehemann ein Gerichtsverfahren anhängig gewesen sei. Die Gläubiger hätten begonnen im Frühjahr 2011 bei ihnen zu erscheinen und sie seien sehr oft gekommen, dies sei zumeist am Abend gewesen. Sie hätten ihr gedroht, sie zu verprügeln, wenn sie ihnen nicht das geschuldete Geld geben würde. Sie könne nicht sagen, wie oft sie gekommen seien. Diese Leute hätten sie am Oberkörper mit der Hand geschlagen. Weiters gab die Beschwerdeführerin an, dass sich ihr Ehemann nicht um die Landwirtschaft gekümmert habe. Sie habe das Verfügungsrecht über die Landwirtschaft besessen. Es sei jedoch der Hof ihres Ehemannes gewesen. Zu ihrem Lebenslauf führte die Beschwerdeführerin aus, dass sie in XXXX geboren und dort aufgewachsen sei. Sie habe nie eine Schule besucht. Ihr Ehemann stamme aus demselben Dorf. Sie habe im Alter von einundzwanzig Jahren geheiratet. Das Wohnhaus ihres Ehemannes stehe noch immer im Dorf, die Grundstücke würden brach liegen. Sie habe sich aus Rücksicht auf ihre Tochter nicht scheiden lassen.

Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 21. 6. 2012, Zl 12 07.221-BAT, wurde der Antrag der Beschwerdeführerin auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status der Asylberechtigten gemäß § 3 Abs 1 iVm § 2 Abs 1 Z 13 AsylG 2005 abgewiesen (Spruchpunkt I) und ihr gemäß § 8 Abs 1 iVm § 2 Abs 1 Z 13 der Status der subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf ihren Herkunftsstaat Volksrepublik China nicht zuerkannt (Spruchpunkt II). Gemäß § 10 Abs 1 Z 2 AsylG wurde die Beschwerdeführerin aus dem österreichischen Bundesgebiet in die Volksrepublik China ausgewiesen (Spruchpunkt III).

Mit Schriftsatz vom 4. 7. 2014 erhob die Beschwerdeführerin durch ihren nunmehr bevollmächtigten Vertreter Beschwerde.

Am 24. 7. 2014 fand vor dem Bundesverwaltungsgericht eine öffentliche mündliche Verhandlung statt. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (vormals: Bundesasylamt) nahm als weitere Partei des Verfahrens entschuldigt nicht teil. Die Beschwerdeführerin führte aus, dass die Gläubiger nur sie bedroht hätten, weil sie Geld besessen habe. Sie habe nämlich Schweine und Rinder gezüchtet, um kurz darauf auszuführen, mit der Zucht kein Geld verdient zu haben, aber man habe geglaubt, dass sie damit Geld verdiene. Auf die Frage, wie sie ihre Flucht finanziert habe, gab sie an, diese aus ihrem Einkommen aus der Rinder- und Schweinezucht bezahlt zu haben. Auf Vorhalt, dass sie zuvor angegeben habe, nichts verdient zu haben, gab sie an, einige tausend Yuan im Jahr verdient zu haben. Sie habe damit zum Ausdruck bringen wollen, dass die Leute gemeint hätten, sie habe Geld und sie ihnen entgegnet habe, kein Geld zu haben. Ihr sei nur das Geld für die Ausreise geblieben. Auf dem landwirtschaftlichen Gehöft hätten ihr Ehemann, ihre Tochter und ihr Schwiegervater gewohnt. Auf die Frage, warum sich die Gläubiger nicht an ihren Schwiegervater gewandt hätten, um das Geld für die Spielschulden einzutreiben, gab sie an, er sei ein alter Mann und verfüge über kein Geld. Auf die Frage, wie oft die Gläubiger bei ihr erschienen seien, gab sie an, mehrmals, sie könne sich nicht erinnern, wie oft. Sie habe diese Leute nicht gekannt. Auf die Frage, wie hoch die Kosten für ihre Flucht gewesen seien, gab sie an, diese hätten 100.000 Yuan betragen. Auf die Frage, woher sie dieses Geld gehabt habe, führte sie aus, dass sie es durch ihre Schweine- und Rinderzucht verdient habe. Auf Vorhalt, dass sie zuerst angegeben habe, damit nichts verdient zu haben, gab sie an, dies den Gläubigern bei der Schuldeneintreibung gesagt zu haben. Auf Vorhalt, dass sie für ihre Flucht jedoch Geld besessen habe, gab sie an, eigentlich kein Geld gehabt zu haben, aber die Leute hätten gesehen, dass sie in der Schweine- und Rinderzucht beschäftigt gewesen sei und deshalb Geld von ihr wollen hätten. Auf die Frage, wie sich der Verkauf der Rinder und Schweine dargestellt habe, gab sie an, dass Leute gekommen seien, die Rinder und Schweine gekauft hätten und diese zum Schlachthaus gebracht hätten. Auf die Frage, dass sie dafür Geld erhalten habe, bejahte sie dies. Auf die Frage, wie groß ihre Landwirtschaft gewesen sei, gab sie an dies nicht zu wissen. Auf die Frage, wieviele Rinder und Schweine sie besessen habe, gab sie an, nicht viele Tiere, ein oder zwei. Auf die Frage, wieviele Rinder sie gehabt habe, gab sie an, zwei Tiere dieser Art. Auf die Frage, wieviele Schweine sie besessen habe, gab sie an, fünf Scheine gehabt zu haben. Auf Vorhalt, dass es sich dabei um sieben Tiere handle und nicht, wie zuerst von ihr angegeben um zwei Tiere, gab sie an, sich nicht ausgekannt zu haben. Auf die Frage, wer ihre Tiere gekauft habe, gab sie an, dies nicht zu wissen. Sie habe auch nicht gefragt, wer diese Leute seien. Auf die Frage, wieviele Jahre sie die Landwirtschaft betrieben habe, gab sie an, dass sie dies nicht sagen könne. Zu ihrer Integration befragt, gab sie an, ein bisschen Deutsch zu sprechen. Sie besuche aber keinen Deutschkurs. Sie gehe einer Beschäftigung nach, könne aber nicht angeben, um welche es sich handeln würde. Sie lebe in keiner Partnerschaft. Sie sei kein Mitglied eines Vereines. Sie habe keine Freunde in Österreich.Am 24. 7. 2014 fand vor dem Bundesverwaltungsgericht eine öffentliche mündliche Verhandlung statt. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (vormals: Bundesasylamt) nahm als weitere Partei des Verfahrens entschuldigt nicht teil. Die Beschwerdeführerin führte aus, dass die Gläubiger nur sie bedroht hätten, weil sie Geld besessen habe. Sie habe nämlich Schweine und Rinder gezüchtet, um kurz darauf auszuführen, mit der Zucht kein Geld verdient zu haben, aber man habe geglaubt, dass sie damit Geld verdiene. Auf die Frage, wie sie ihre Flucht finanziert habe, gab sie an, diese aus ihrem Einkommen aus der Rinder- und Schweinezucht bezahlt zu haben. Auf Vorhalt, dass sie zuvor angegeben habe, nichts verdient zu haben, gab sie an, einige tausend Yuan im Jahr verdient zu haben. Sie habe damit zum Ausdruck bringen wollen, dass die Leute gemeint hätten, sie habe Geld und sie ihnen entgegnet habe, kein Geld zu haben. Ihr sei nur das Geld für die Ausreise geblieben. Auf dem landwirtschaftlichen Gehöft hätten ihr Ehemann, ihre Tochter und ihr Schwiegervater gewohnt. Auf die Frage, warum sich die Gläubiger nicht an ihren Schwiegervater gewandt hätten, um das Geld für die Spielschulden einzutreiben, gab sie an, er sei ein alter Mann und verfüge über kein Geld. Auf die Frage, wie oft die Gläubiger bei ihr erschienen seien, gab sie an, mehrmals, sie könne sich nicht erinnern, wie oft. Sie habe diese Leute nicht gekannt. Auf die Frage, wie hoch die Kosten für ihre Flucht gewesen seien, gab sie an, diese hätten 100.000 Yuan betragen. Auf die Frage, woher sie dieses Geld gehabt habe, führte sie aus, dass sie es durch ihre Schweine- und Rinderzucht verdient habe. Auf Vorhalt, dass sie zuerst angegeben habe, damit nichts verdient zu haben, gab sie an, dies den Gläubigern bei der Schuldeneintreibung gesagt zu haben. Auf Vorhalt, dass sie für ihre Flucht jedoch Geld besessen habe, gab sie an, eigentlich kein Geld gehabt zu haben, aber die Leute hätten gesehen, dass sie in der Schweine- und Rinderzucht beschäftigt gewesen sei und deshalb Geld von ihr wollen hätten. Auf die Frage, wie sich der Verkauf der Rinder und Schweine dargestellt habe, gab sie an, dass Leute gekommen seien, die Rinder und Schweine gekauft hätten und diese zum Schlachthaus gebracht hätten. Auf die Frage, dass sie dafür Geld erhalten habe, bejahte sie dies. Auf die Frage, wie groß ihre Landwirtschaft gewesen sei, gab sie an dies nicht zu wissen. Auf die Frage, wieviele Rinder und Schweine sie besessen habe, gab sie an, nicht viele Tiere, ein oder zwei. Auf die Frage, wieviele Rinder sie gehabt habe, gab sie an, zwei Tiere dieser "Art". Auf die Frage, wieviele Schweine sie besessen habe, gab sie an, fünf Scheine gehabt zu haben. Auf Vorhalt, dass es sich dabei um sieben Tiere handle und nicht, wie zuerst von ihr angegeben um zwei Tiere, gab sie an, sich nicht ausgekannt zu haben. Auf die Frage, wer ihre Tiere gekauft habe, gab sie an, dies nicht zu wissen. Sie habe auch nicht gefragt, wer diese Leute seien. Auf die Frage, wieviele Jahre sie die Landwirtschaft betrieben habe, gab sie an, dass sie dies nicht sagen könne. Zu ihrer Integration befragt, gab sie an, ein bisschen Deutsch zu sprechen. Sie besuche aber keinen Deutschkurs. Sie gehe einer Beschäftigung nach, könne aber nicht angeben, um welche es sich handeln würde. Sie lebe in keiner Partnerschaft. Sie sei kein Mitglied eines Vereines. Sie habe keine Freunde in Österreich.

Mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 2. 9. 2014, Zl W119 1427844-1/6E, wurde die Beschwerde hinsichtlich der Spruchpunkte I. und II. des Bescheides des Bundesasylamtes gemäß §§ 3 Abs. 1 und 8 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 idgF als unbegründet abgewiesen (Spruchpunkt I). Gemäß § 75 Abs. 20 AsylG 2005 idgF wurde das Verfahren zur Prüfung der Zulässigkeit einer Rückkehrentscheidung insoweit an das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl zurückverwiesen (Spruchpunkt II).

Mit Schreiben des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (Bundesamt) vom 5. 1. 2015 wurde die Beschwerdeführerin über die beabsichtigte Rückkehrentscheidung in Kenntnis gesetzt. Darin führte das Bundesamt aus, dass bei der Beschwerdeführerin nach einer Abwägung iSd Art 8 Abs 2 EMRK festzustellen sei, dass die individuellen Interessen im Sinne des Art 8 Abs 1 EMRK nicht so ausgeprägt seien, dass die öffentlichen Interessen an der Einhaltung der fremdenpolizeilichen und aufenthaltsrechtlichen Bestimmungen höher zu werten seien. Es sei daher die Erlassung einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs 2 Z 2 FPG iVm §9 Abs 2 BFA-VG beabsichtigt.

Die Beschwerdeführerin wurde aufgefordert, binnen zwei Wochen einen Fragenkatalog zu beantworten und gegebenenfalls entsprechende Belege vorzulegen.

Der bevollmächtigte Vertreter der Beschwerdeführerin erstattete mit Schriftsatz vom 20. 1. 2015 eine Stellungnahme, in der auf die großen Anstrengungen der Beschwerdeführerin sich an die österreichische Gesellschaft anzupassen und die deutsche Sprache zu erlernen, hingewiesen wurde. Es werde ersucht, eine Rückkehrentscheidung auf Dauer für unzulässig zu erklären.

Die Behandlung der gegen die Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtshofes an den Verfassungsgerichtshof gerichteten Beschwerde wurde mit Beschluss des Verfassungsgerichtshofes vom 11. 3. 2015, E 181/2015-5, abgelehnt.

Mit Bescheid des Bundesamtes vom 13. 4. 2015, Zl 820722109/1500460, wurde der Beschwerdeführerin ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß §§ 57 und 55 AsylG nicht erteilt und gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG gegen die Beschwerdeführerin eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen, wobei gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt wurde, dass die Abschiebung der Beschwerdeführerin gemäß § 46 FPG nach China zulässig sei (Spruchpunkt I). Weiters wurde ausgeführt, dass die Frist für die freiwillige Ausreise der Beschwerdeführerin gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage.

Begründend wurde zum Privat- und Familienleben der Beschwerdeführerin ausgeführt, dass sie verheiratet sei und keine Sorgepflichten bestehen würden. Ihren Angaben zufolge seien ihr Gatte und ihre Tochter in China wohnhaft. Sie beziehe keine Grundversorgung und verfüge über keinen Versicherungsschutz. Sies ei am Arbeitsmarkt nicht integriert. Zu Österreich bestünden keine familiären Bindungen. Sie verfüge über keine Kenntnisse der deutschen Sprache. Sie habe keinen Nachweis einer tatsächlichen Selbsterhaltungsfähigkeit vorgelegt. Aufgrund ihrer Aufenthaltsdauer sei von keiner nachhaltigen sozialen Integration auszugehen. Da die Einreise der Beschwerdeführerin erst im Jahr 2012 erfolgt sei, könne nicht von einem völligen Abreißen ihrer Bindungen zum Heimatland gesprochen werden. Im Hinblick auf ein geordnetes Fremdenwesen müssten die öffentlichen Interessen an der Erlassung einer Rückkehrentscheidung höher gewertet werden als ihre privaten Interessen an einem Weiterverbleib in Österreich, da überdies die Gefahr bestehe, dass ihr weiterer Aufenthalt im Bundesgebiet zu einer finanziellen Belastung einer Gebietskörperschaft führen könne.

Gegen diesen Bescheid erhob der bevollmächtigte Vertreter der Beschwerdeführerin mit Schriftsatz vom 30. 4. 2015 Beschwerde. Darin wurde ausgeführt, dass die Beschwerdeführerin wünsche, sich in Österreich zu integrieren, auf legale Weise ihren Lebensunterhalt zu finanzieren und die deutsche Sprache zu erlernen. Zudem sei sie unbescholten. Es werde der Antrag gestellt, eine mündliche Beschwerdeverhandlung anzuberaumen.

Am 17. 2. 2016 fand vor dem Bundesverwaltungsgericht eine öffentliche mündliche Verhandlung statt. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl nahm an der Verhandlung als weitere Partei des Verfahrens entschuldigt nicht teil. Die Beschwerdeführerin gab an, dass sie nunmehr als Sexarbeiterin beschäftigt sei und legte einen Ausweis gemäß §2 BGBl 314/1974 (Prostitutionsverordnung) vor, aus dem hervorgeht, dass sie seit 25. 3. 2015 dieser Tätigkeit nachgehe. Sie verdiene 300 - 400 Euro monatlich, gehe aber selten zur Arbeit. Sie spreche nur ein bisschen Deutsch. Der Versuch der erkennenden Richterin, mit ihr in der deutschen Sprache zu kommunizieren, scheiterte. Ihr Ehemann und ihre Tochter lebten noch in der VR China. Sie habe keinen Deutschkurs besucht und habe auch keine österreichischen Freunde.

Im Fall ihrer Rückkehr in die VR China befürchte sie Probleme wegen der von ihr gemachten Schulden.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Die Beschwerdeführerin ist chinesische Staatsbürgerin und stammt aus dem Dorf XXXX in der Stadt XXXX in der Provinz XXXX. Sie stellte am 14. 6. 2012 einen Antrag auf internationalen Schutz und ist somit seit über dreieinhalb Jahren in Österreich aufhältig.

Ihr Antrag auf internationalen Schutz wurde mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 21. 6. 2012, Zl 12 07.221-BAT, bezüglich der Zuerkennung des Status der Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 idgF, abgewiesen (Spruchpunkt I.) und der Antrag bezüglich der Zuerkennung des Status der subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat VR China gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs 1 Z 13 AsylG abgewiesen (Spruchpunkt II.). Gemäß § 10 Abs. 1 Z2 AsylG wurde die Beschwerdeführerin aus dem österreichischen Bundesgebiet in die VR China ausgewiesen (Spruchpunkt III.).

Nach einer mündlichen Verhandlung am 24. 7. 2014 wurde die dagegen erhobene Beschwerde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 2. 9. 2014 gemäß §§3, und 8 AsylG abgewiesen. Die Fluchtgründe der Beschwerdeführerin wurden rechtskräftig für unglaubwürdig erachtet. Es konnte im Asylverfahren nicht festgestellt werden, dass der Beschwerdeführerin im Falle der Rückkehr die notdürftigste Lebensgrundlage entzogen wäre. Auch aus der allgemeinen Lage im Herkunftsstaat ergaben sich keine Gefährdungen iSd §§ 3 und 8 AsylG 2005. In der Entscheidung kam das Bundesverwaltungsgericht auch nicht zum Ergebnis, dass eine Rückkehrentscheidung hinsichtlich der Beschwerdeführerin auf Dauer unzulässig wäre. Das Verfahren wurde diesbezüglich gemäß § 75 Abs. 20 AsylG 2005 zur Erlassung einer Rückkehrentscheidung an das Bundesamt zurückverwiesen.

Es kann keine entscheidungsrelevante Veränderung der asyl- oder abschieberelevanten Lage im Herkunftsstaat oder in der Person der Beschwerdeführerin seit der Rechtskraft der Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichts festgestellt werden. Die Beschwerdeführerin ist weiterhin gesund und verfügt über eine gesicherte Lebensgrundlage im Herkunftsstaat.

In der VR China leben der Ehemann und die Tochter der Beschwerdeführerin. Die Beschwerdeführerin hat keine Familienangehörige in Österreich. Ebenso wenig besitzt sie in Österreich einen Freundes- und Bekanntenkreis. Sie besuchte keinen Deutschkurs und beherrscht nicht die deutsche Sprache.

Die Beschwerdeführerin geht einer Erwerbstätigkeit als Sexarbeiterin nach und bezieht dort durchschnittlich 300,- bis 400, - Euro im Monat. Eigenen Angaben zufolge übt sie diese Tätigkeit selten aus.

Die Beschwerdeführerin verfügte nie über ein Aufenthaltsrecht außerhalb des Asylverfahrens. Ihr Aufenthalt war nie nach § 46a Abs. 1 Z 1 oder Abs. 1a FPG geduldet. Ihr Aufenthalt ist nicht zur Gewährleistung der Strafverfolgung von gerichtlich strafbaren Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung von zivilrechtlichen Ansprüchen im Zusammenhang mit solchen strafbaren Handlungen notwendig. Sie wurde nicht Opfer von Gewalt iSd §§ 382b oder 382e EO.

2. Beweiswürdigung:

Die getroffenen Feststellungen ergeben sich aus dem dem Bundesverwaltungsgericht vorliegenden Verwaltungsakt der Beschwerdeführerin und resultieren aus der schriftlichen Stellungnahme vom 20. 1. 2015 zur Prüfung der Zulässigkeit einer Rückkehrentscheidung vor dem Bundesamt sowie aus der mündlichen Verhandlung beim Bundesverwaltungsgericht vom 17. 2. 2016.

Die Feststellungen zur familiären Situation der Beschwerdeführerin in der VR China und dazu, dass sie keine Familienangehörigen in Österreich hat, beruhen auf ihren glaubhaften Angaben in der mündlichen Verhandlung am 17. 2. 2016.

In den persönlichen Verhältnissen der Beschwerdeführerin ist seit der Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes insofern eine Änderung eingetreten, als sie nunmehr einer Tätigkeit als Sexarbeiterin nachgeht, dies jedoch - nach den Angaben der Beschwerdeführerin - nur selten ausübt.

Die Erwerbstätigkeit der Beschwerdeführerin wurde durch einen Ausweis gemäß §2 BGBl 314/1974 (Prostitutionsverordnung) nachgewiesen.

3. Rechtliche Beurteilung:

Gemäß § 73 Abs. 1 AsylG 2005 idF ist das AsylG 2005 am 1.1.2006 in Kraft getreten; es ist gemäß § 75 Abs. 1 AsylG 2005 auf alle Verfahren anzuwenden, die am 31.12.2005 noch nicht anhängig waren.

Gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG erkennen die Verwaltungsgerichte über Beschwerden gegen den Bescheid einer Verwaltungsbehörde wegen Rechtswidrigkeit. Gemäß § 7 Abs. 1 Z 1 BFA-Verfahrensgesetz (Art. 2 FNG) idF des Art. 2 FNG-Anpassungsgesetz BGBl. I 68/2013 und des BG BGBl. I 144/2013 (in der Folge: BFA-VG) entscheidet das Bundesverwaltungsgericht über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesamtes.

Das vorliegende Verfahren war am 31.12.2005 nicht anhängig; das Beschwerdeverfahren ist daher nach dem AsylG 2005 zu führen.

Gemäß § 1 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz, Art. 1 BG BGBl. I 33/2013 (in der Folge: VwGVG), idF BG BGBl. I 122/2013 ist das Verfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht durch das VwGVG geregelt. Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt seines Inkrafttretens bereits kundgemacht waren, in Kraft. Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit im VwGVG nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG - wie die vorliegende - das AVG mit Ausnahme seiner §§ 1 bis 5 und seines IV. Teiles, die Bestimmungen weiterer, hier nicht relevanter Verfahrensgesetze und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, welche die Verwaltungsbehörde in jenem Verfahren angewandt hat oder anzuwenden gehabt hätte, das dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangen ist. Dementsprechend sind im Verfahren über die vorliegende Beschwerde Vorschriften des AsylG 2005 und des BFA-VG anzuwenden. (So enthalten zB § 16 Abs. 1 zweiter Satz und § 21 Abs. 7 BFA-VG ausdrücklich Sonderbestimmungen gegenüber dem VwGVG.)

Gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG hat das Verwaltungsgericht - und somit auch das Bundesverwaltungsgericht - über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG in der Sache selbst zu entscheiden, wenn der maßgebliche Sachverhalt feststeht oder seine Feststellung durch das Verwaltungsgericht selbst im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden ist. Liegen diese Voraussetzungen nicht vor, so hat das Verwaltungsgericht gemäß § 28 Abs. 3 VwGVG in der Sache selbst zu entscheiden, wenn die Verwaltungsbehörde dem nicht bei der Vorlage der Beschwerde "unter Bedachtnahme auf die wesentliche Vereinfachung oder Beschleunigung des Verfahrens" widerspricht. Hat die Behörde notwendige Ermittlungen des Sachverhalts unterlassen, so kann das Verwaltungsgericht den angefochtenen Bescheid mit Beschluss aufheben und die Angelegenheit zur Erlassung eines neuen Bescheides an die Behörde zurückverweisen. Die Verwaltungsbehörde ist dabei an die rechtliche Beurteilung gebunden, von der das Verwaltungsgericht bei seinem Beschluss ausgegangen ist.

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist. Eine andere als die Zuständigkeit des Einzelrichters ist für die vorliegende Rechtssache nicht vorgesehen, daher ist der Einzelrichter zuständig.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz (VwGVG), BGBl. I Nr 33/2013 idgF, geregelt. Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung (BAO), BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes (AgrVG), BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 (DVG), BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Gemäß §§ 16 Abs. 6 und 18 Abs. 7 BFA VG sind die §§ 13 Abs. 2 bis 5 und 22 VwGVG nicht anwendbar.

Zu A)

Gemäß § 75 Abs. 19 AsylG 2005 sind alle mit Ablauf des 31. Dezember 2013 beim Asylgerichtshof anhängigen Beschwerdeverfahren ab 1. Jänner 2014 vom Bundesverwaltungsgericht nach Maßgabe des Abs. 20 zu Ende zu führen.

Bestätigt das Bundesverwaltungsgericht in den Fällen des Abs. 18 und 19 in Bezug auf Anträge auf internationalen Schutz den abweisenden Bescheid des Bundesasylamtes (Z 1), so hat das Bundesverwaltungsgericht gemäß § 75 Abs. 20 AsylG in jedem Verfahren zu entscheiden, ob in diesem Verfahren die Rückkehrentscheidung auf Dauer unzulässig ist oder das Verfahren zur Prüfung der Zulässigkeit einer Rückkehrentscheidung an das Bundesamt zurückverwiesen wird. Wird das Verfahren zurückverwiesen, so sind die Abwägungen des Bundesverwaltungsgerichtes hinsichtlich des Nichtvorliegens der dauerhaften Unzulässigkeit der Rückkehrentscheidung für das Bundesamt nicht bindend.

Gemäß § 10. Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Rückkehrentscheidung oder einer Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird und von Amts wegen ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt wird sowie kein Fall der §§ 8 Abs. 3a oder 9 Abs. 2 AsylG 2005 vorliegt.

§ 8 Abs. 3a AsylG 2005 lautet:

Ist ein Antrag auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten nicht schon mangels einer Voraussetzung gemäß § 8 Abs. 1 oder aus den Gründen des § 8 Abs. 3 oder 6 abzuweisen, so hat eine Abweisung gemäß § 8 Abs. 3a AsylG 2005 auch dann zu erfolgen, wenn ein Aberkennungsgrund gemäß § 9 Abs. 2 vorliegt. Diesfalls ist die Abweisung mit der Feststellung zu verbinden, dass eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat unzulässig ist, da dies eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde. Dies gilt sinngemäß auch für die Feststellung, dass der Status des subsidiär Schutzberechtigten nicht zuzuerkennen ist.

§ 9 Abs. 2 AsylG 2005 lautet:

Ist der Status des subsidiär Schutzberechtigten nicht schon aus den Gründen des Abs. 1 abzuerkennen, so hat eine Aberkennung auch dann zu erfolgen, wenn

1. einer der in Art. 1 Abschnitt F der Genfer Flüchtlingskonvention genannten Gründe vorliegt;

2. der Fremde eine Gefahr für die Allgemeinheit oder für die Sicherheit der Republik Österreich darstellt oder

3. der Fremde von einem inländischen Gericht wegen eines Verbrechens (§ 17 StGB) rechtskräftig verurteilt worden ist. Einer Verurteilung durch ein inländisches Gericht ist eine Verurteilung durch ein ausländisches Gericht gleichzuhalten, die den Voraussetzungen des § 73 StGB, BGBl. Nr. 60/1974, entspricht.

In diesen Fällen ist die Aberkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten mit der Feststellung zu verbinden, dass eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat unzulässig ist, da dies eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde

Gemäß § 57 Abs. 1 AsylG 2005 ist im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine "Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz" zu erteilen:

1. wenn der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen im Bundesgebiet gemäß § 46a Abs. 1 Z 1 oder Z 3 FPG seit mindestens einem Jahr geduldet ist und die Voraussetzungen dafür weiterhin vorliegen, es sei denn, der Drittstaatsangehörige stellt eine Gefahr für die Allgemeinheit oder Sicherheit der Republik Österreich dar oder wurde von einem inländischen Gericht wegen eines Verbrechens (§ 17 StGB) rechtskräftig verurteilt. Einer Verurteilung durch ein inländisches Gericht ist eine Verurteilung durch ein ausländisches Gericht gleichzuhalten, die den Voraussetzungen des § 73 StGB entspricht,

2. zur Gewährleistung der Strafverfolgung von gerichtlich strafbaren Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung von zivilrechtlichen Ansprüchen im Zusammenhang mit solchen strafbaren Handlungen, insbesondere an Zeugen oder Opfer von Menschenhandel oder grenzüberschreitendem Prostitutionshandel oder

3. wenn der Drittstaatsangehörige, der im Bundesgebiet nicht rechtmäßig aufhältig oder nicht niedergelassen ist, Opfer von Gewalt wurde, eine einstweilige Verfügung nach §§ 382b oder 382e EO, RGBl. Nr. 79/1896, erlassen wurde oder erlassen hätte werden können und der Drittstaatsangehörige glaubhaft macht, dass die Erteilung der "Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz" zum Schutz vor weiterer Gewalt erforderlich ist.

Das Bundesamt hat gemäß § 58 Abs. 1 AsylG 2005 die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 von Amts wegen zu prüfen, wenn der Antrag auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird (Z 2).

Das Bundesamt hat gemäß § 58 Abs. 2 AsylG 2005 einen Aufenthaltstitel gemäß § 55 von Amts wegen zu erteilen, wenn eine Rückkehrentscheidung auf Grund des § 9 Abs. 1 bis 3 BFA-VG rechtskräftig auf Dauer für unzulässig erklärt wurde.

Das Bundesamt hat gemäß § 58 Abs. 3 AsylG 2005 über das Ergebnis der von Amts wegen erfolgten Prüfung der Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß §§ 55 und 57 im verfahrensabschließenden Bescheid abzusprechen.

Das Bundesamt hat gemäß § 58 Abs. 4 AsylG 2005 den von Amts wegen erteilten Aufenthaltstitel gemäß §§ 55 oder 57 auszufolgen, wenn der Spruchpunkt (Abs. 3) im verfahrensabschließenden Bescheid in Rechtskraft erwachsen ist. Abs. 11 gilt.

Die Beschwerdeführerin befindet sich seit Juni 2012 im Bundesgebiet und ihr Aufenthalt ist nicht geduldet. Sie ist nicht Zeugin oder Opfer von strafbaren Handlungen und auch kein Opfer von Gewalt. Gegenteiliges wurde weder im Verfahren noch in der Beschwerde auch nur behauptet. Die Voraussetzungen für die amtswegige Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG 2005 liegen daher nicht vor.

Im vorliegenden Verfahren erfolgte die Abweisung des Antrags auf internationalen Schutz im Hinblick auf den Status der subsidiär Schutzberechtigten auch nicht gemäß § 8 Abs. 3a AsylG 2005 und ist auch keine Aberkennung gemäß § 9 Abs. 2 AsylG 2005 ergangen, wie aus dem Verfahrensgang ersichtlich ist.

Gemäß § 52 Abs. 2 FPG hat das Bundesamt gegen einen Drittstaatsangehörigen unter einem (§ 10 AsylG 2005) mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn dessen Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird, und kein Fall der §§ 8 Abs. 3a oder 9 Abs. 2 AsylG 2005 vorliegt und ihm kein Aufenthaltsrecht nach anderen Bundesgesetzen zukommt. Dies gilt nicht für begünstigte Drittstaatsangehörige.

Die Beschwerdeführerin ist als Staatsangehöriger der VR China keine begünstigte Drittstaatsangehörige und es kommt ihr auch kein Aufenthaltsrecht außerhalb des Asylverfahrens zu.

Gemäß § 55 Abs. 1 AsylG 2005 ist im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine "Aufenthaltsberechtigung plus" zu erteilen, wenn (1.) dies gemäß § 9 Abs. 2 BFA-VG zur Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK geboten ist und (2.) der Drittstaatsangehörige das Modul 1 der Integrationsvereinbarung gemäß § 14a NAG erfüllt hat oder zum Entscheidungszeitpunkt eine erlaubte Erwerbstätigkeit ausübt, mit deren Einkommen die monatliche Geringfügigkeitsgrenze (§ 5 Abs. 2 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz (ASVG), BGBl. I Nr. 189/1955) erreicht wird. Nach § 55 Abs. 2 AsylG 2005, ist eine "Aufenthaltsberechtigung" zu erteilen, wenn nur die Voraussetzung des Abs. 1 Z 1 vorliegt.

Wird durch eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG, eine Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß § 61 FPG, eine Ausweisung gemäß § 66 FPG oder ein Aufenthaltsverbot gemäß § 67 FPG in das Privat- oder Familienleben des Fremden eingegriffen, so ist die Erlassung der Entscheidung gemäß § 9 Abs. 1 BFA-VG zulässig, wenn dies zur Erreichung der im Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist.

Gemäß § 9 Abs. 2 BFA-VG sind bei der Beurteilung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK insbesondere zu berücksichtigen:

1. die Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war

2. das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens,

3. die Schutzwürdigkeit des Privatlebens,

4. der Grad der Integration,

5. die Bindungen zum Heimatstaat des Fremden,

6. die strafgerichtliche Unbescholtenheit,

7. Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts,

8. die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren,

9. die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist.

Gemäß § 9 Abs. 3 BFA-VG ist über die Zulässigkeit der Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG jedenfalls begründet, insbesondere im Hinblick darauf, ob diese gemäß Abs. 1 auf Dauer unzulässig ist, abzusprechen. Die Unzulässigkeit einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG ist nur dann auf Dauer, wenn die ansonsten drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehend sind. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn die Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG schon allein auf Grund des Privat- und Familienlebens im Hinblick auf österreichische Staatsbürger oder Personen, die über ein unionsrechtliches Aufenthaltsrecht oder ein unbefristetes Niederlassungsrecht (§ 45 oder §§ 51 ff Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (NAG), BGBl I Nr 100/2005) verfügen, unzulässig wäre.

Gemäß § 9 Abs. 4 BFA-VG darf gegen einen Drittstaatsangehörigen, der sich auf Grund eines Aufenthaltstitels rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält, eine Rückkehrentscheidung nicht erlassen werden, wenn

1. ihm vor Verwirklichung des maßgeblichen Sachverhaltes die Staatsbürgerschaft gemäß § 10 Abs. 1 des Staatsbürgerschaftsgesetzes 1985 (StbG), BGBl. Nr. 311, verliehen hätte werden können, es sei denn, eine der Voraussetzungen für die Erlassung eines Einreiseverbotes von mehr als fünf Jahren gemäß § 53 Abs. 3 Z 6, 7 oder 8 FPG liegt vor, oder

2. er von klein auf im Inland aufgewachsen und hier langjährig rechtmäßig niedergelassen ist.

Gemäß § 9 Abs. 5 BFA-VG darf gegen einen Drittstaatsangehörigen, der vor Verwirklichung des maßgeblichen Sachverhaltes bereits fünf Jahre, aber noch nicht acht Jahre ununterbrochen und rechtmäßig im Bundesgebiet niedergelassen war, mangels eigener Mittel zu seinem Unterhalt, mangels ausreichenden Krankenversicherungsschutzes, mangels eigener Unterkunft oder wegen der Möglichkeit der finanziellen Belastung einer Gebietskörperschaft eine Rückkehrentscheidung gemäß §§ 52 Abs. 4 iVm 53 FPG nicht erlassen werden. Dies gilt allerdings nur, wenn der Drittstaatsangehörige glaubhaft macht, die Mittel zu seinem Unterhalt und seinen Krankenversicherungsschutz durch Einsatz eigener Kräfte zu sichern oder eine andere eigene Unterkunft beizubringen, und dies nicht aussichtslos scheint.

Gemäß § 9 Abs. 6 BFA-VG darf gegen einen Drittstaatsangehörigen, der vor Verwirklichung des maßgeblichen Sachverhaltes bereits acht Jahre ununterbrochen und rechtmäßig im Bundesgebiet niedergelassen war, eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 4 FPG nur mehr erlassen werden, wenn die Voraussetzungen gemäß § 53 Abs. 3 FPG vorliegen. § 73 Strafgesetzbuch (StGB), BGBl Nr 60/1974 gilt.

Gemäß Art. 8 Abs. 1 EMRK hat jedermann Anspruch auf Achtung seines Privat- und Familienlebens, seiner Wohnung und seines Briefverkehrs. Gemäß Art. 8 Abs. 2 EMRK ist der Eingriff einer öffentlichen Behörde in die Ausübung dieses Rechts nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Zu den in der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (EGMR) zu Art. 8 EMRK entwickelten Grundsätzen zählt unter anderem auch, dass das durch Art. 8 EMRK gewährleistete Recht auf Achtung des Familienlebens, das Vorhandensein einer "Familie" voraussetzt.

In der bisherigen Spruchpraxis der Straßburger Instanzen wurden als unter dem Blickwinkel des Art. 8 EMRK zu schützende Beziehungen neben den zwischen Ehegatten und ihren minderjährigen Kindern ipso iure zu bejahenden Familienleben bereits solche zwischen Enkel und Großeltern (EGMR 13.06.1979, Marckx, EuGRZ 1979, 458; s. auch EKMR 07.12.1981, B 9071/80, X-Schweiz, EuGRZ 1983, 19), zwischen Geschwistern (EKMR 14.03.1980, B 8986/80, EuGRZ 1982, 311) und zwischen Onkel bzw. Tante und Neffen bzw. Nichten (EKMR 19.07.1968, 3110/67, Yb 11, 494 (518); EKMR 28.02.1979, 7912/77, EuGRZ 1981/118; EKMR 05.07.1979, B 8353/78, EuGRZ 1981, 120) anerkannt, sofern eine gewisse Beziehungsintensität vorliegt (vgl. Baumgartner, ÖJZ 1998, 761; Rosenmayer, ZfV 1988, 1). Als Kriterien hiefür kommen in einer Gesamtbetrachtung etwa das Vorliegen eines gemeinsamen Haushaltes, die Intensität und die Dauer des Zusammenlebens bzw. die Gewährung von Unterhaltsleistungen in Betracht. Das Kriterium einer gewissen Beziehungsintensität wurde von der Kommission auch für die Beziehung zwischen Eltern und erwachsenen Kindern gefordert (EKMR 6.10.1981, B 9202/80, EuGRZ 1983, 215). Sich bei der Prüfung allein auf das Kriterium der Abhängigkeit zu beschränken, greift jedenfalls zu kurz (vgl. VwGH 26.01.2006, Zl. 2002/20/0423).

Ob eine Verletzung des Rechts auf Schutz des Privat- und Familienlebens iSd Art. 8 EMRK vorliegt, hängt nach der ständigen Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte sowie des Verfassungs- und Verwaltungsgerichtshofes jeweils von den konkreten Umständen des Einzelfalles ab. Art. 8 Abs. 2 EMRK erfordert eine Prüfung der Notwendigkeit und Verhältnismäßigkeit des staatlichen Eingriffes; letztere verlangt eine Abwägung der betroffenen Rechtsgüter und öffentlichen Interessen. In diesem Sinne wird eine Ausweisung nicht erlassen werden dürfen, wenn ihre Auswirkungen auf die Lebenssituation des Fremden und seiner Familie schwerer wögen als die nachteiligen Folgen der Abstandnahme von ihrer Erlassung.

Die Verhältnismäßigkeit einer Rückkehrentscheidung ist dann gegeben, wenn der Konventionsstaat bei seiner aufenthaltsbeendenden Maßnahme einen gerechten Ausgleich zwischen dem Interesse des Fremden auf Fortsetzung seines Privat- und Familienlebens einerseits und dem staatlichen Interesse auf Verteidigung der öffentlichen Ordnung andererseits, also dem Interesse des Einzelnen und jenem der Gemeinschaft als Ganzes gefunden hat. Dabei variiert der Ermessensspielraum des Staates je nach den Umständen des Einzelfalles und muss in einer nachvollziehbaren Verhältnismäßigkeitsprüfung in Form einer Interessenabwägung erfolgen.

Bei dieser Interessenabwägung sind - wie in § 9 Abs. 2 BFA-VG unter Berücksichtigung der Judikatur der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts ausdrücklich normiert wird - insbesondere die Art und Dauer des bisherigen Aufenthalts und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war, das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens, die Schutzwürdigkeit des Privatlebens, der Grad der Integration des Fremden, die Bindungen zum Heimatstaat, die strafgerichtliche Unbescholtenheit, Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts, die Frage, ob das Privat- und Familienleben in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren sowie die Frage zu berücksichtigen, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist (vgl. VfGH 29.09.2007, B 1150/07-9; VwGH 26.06.2007, 2007/01/0479; VwGH 26.01.2006, 2002/20/0423).

Hierbei ist neben diesen (beispielhaft angeführten) Kriterien, aber auch auf die Besonderheiten der aufenthaltsrechtlichen Stellung von Asylwerbern Bedacht zu nehmen, zumal etwa das Gewicht einer aus dem langjährigen Aufenthalt in Österreich abzuleitenden Integration dann gemindert ist, wenn dieser Aufenthalt rechtswidrig oder lediglich auf unberechtigte Asylanträge zurückzuführen ist (vgl. VfGH 12.06.2007, B 2126/06; VfGH vom 29.09.2007, Zl. B 1150/07-9; VwGH 24.04.2007, 2007/18/0173; VwGH 15.05.2007, 2006/18/0107, und 2007/18/0226).

Das nach Art. 8 EMRK geschützte Familienleben ist nicht auf durch Heirat rechtlich formalisierte Beziehungen beschränkt, sondern erfasst auch faktische Familienbindungen, bei welchen die Partner außerhalb des Ehestandes zusammenleben. Auch eine aufrechte Lebensgemeinschaft fällt unter das von Art. 8 EMRK geschützte Familienleben (VwGH 09.09.2013, Zl. 2013/22/0220 mit Hinweis auf E vom 19.03.2013, Zl. 2012/21/0178, E vom 30.08.2011, Zl. 2009/21/0197, und E vom 21.04.2011, Zl. 2011/01/0131).

Unter dem "Privatleben" sind nach der Rechtsprechung des EGMR persönliche, soziale und wirtschaftliche Beziehungen, die für das Privatleben eines jeden Menschen konstitutiv sind, zu verstehen (vgl. EGMR 16.06.2005, Fall Sisojeva ua., Appl. 60.654/00, EuGRZ 2006, 554). In diesem Zusammenhang komme dem Grad der sozialen Integration des Betroffenen eine wichtige Bedeutung zu.

Für den Aspekt des Privatlebens spielt zunächst die zeitliche Komponente im Aufenthaltsstaat eine zentrale Rolle, wobei die bisherige Rechtsprechung keine Jahresgrenze festlegt, sondern eine Interessenabwägung im speziellen Einzelfall vornimmt (vgl. dazu Peter Chvosta, Die Ausweisung von Asylwerbern und Art. 8 EMRK, in ÖJZ 2007, 852 ff, aber auch VwGH 26.06.2007, Zl. 2007/01/0479, wonach ein dreijähriger Aufenthalt "jedenfalls" nicht ausreichte, um daraus eine rechtlich relevante Bindung zum Aufenthaltsstaat abzuleiten, so im Ergebnis auch VfGH 12.06.2013, Zl. U485/2012).

Nach der bisherigen Rechtsprechung ist auch auf die Besonderheiten der aufenthaltsrechtlichen Stellung von Asylwerbern Bedacht zu nehmen, zumal das Gewicht einer aus dem langjährigen Aufenthalt in Österreich abzuleitenden Integration dann gemindert ist, wenn dieser Aufenthalt lediglich auf unberechtigte Asylanträge zurückzuführen ist (vgl. VwGH vom 17.12.2007, Zl. 2006/01/0126).

Dies bedeute für gegenständlichen Fall Folgendes:

Die Beschwerdeführerin hält sich seit Juni 2012 - also seit etwas mehr als dreieinhalb Jahren - in Österreich auf. Sie ist zum Aufenthalt in Österreich nur auf Grund eines Antrages auf internationalen Schutz, der sich letztlich als nicht begründet erwiesen hat, berechtigt gewesen. Anhaltspunkte dafür, dass ihr ein nicht auf asylrechtliche Bestimmungen gestütztes Aufenthaltsrecht zukäme, liegen nicht vor bzw. wurde dies von der Beschwerdeführerin auch nicht behauptet.

Die Beschwerdeführerin hat in Österreich keine Familienangehörigen. Im Herkunftsland halten sich hingegen ihr Ehemann und ihre Tochter auf. Es liegt somit auch kein Familienbezug zu Österreich vor.

Die Beschwerdeführerin hat diese dreieinhalb Jahre nicht genutzt, um sich in die österreichische Gesellschaft zu integrieren. Sie besitzt keine Deutschkenntnisse und versuchte nicht, sich durch den Besuch von Deutschkursen solche anzueignen.

Die Beschwerdeführer geht seit März 2015 einer Erwerbstätigkeit als Sexarbeiterin nach, wobei sie diese ihren Angaben zufolge selten ausführt, sodass aufgrund des von ihr angeführten monatlichen Einkommens von 300, bis 400, - Euro monatlich von keiner Selbsterhaltungsfähigkeit auszugehen ist.

Auch kann nicht angenommen werden, dass die Beschwerdeführerin ihren Bezug zum Herkunftsland, wo sie die überwiegende Zeit ihres Lebens verbracht hat, aufgewachsen ist und sich ihre Familie aufhält, nach etwas mehr als dreieinhalb Jahren Abwesenheit verloren hätte. Auch in der mündlichen Verhandlung wurde nicht dargelegt, warum die Bindungen der Beschwerdeführerin zu ihrem Herkunftsstaat zum Entscheidungszeitpunkt nicht mehr dermaßen stark ausgeprägt sind, dass sie eine entstandene Bindung zur österreichischen Gesellschaft überwiegen könnten.

Im Hinblick auf das Privatleben der Beschwerdeführerin fallen die einzelnen Aspekte des Privatlebens der Beschwerdeführerin, die lediglich in einer selten ausgeübten Erwerbstätigkeit und der Unbescholtenheit bestehen, angesichts der nicht langen Aufenthaltsdauer von etwas von mehr als dreieinhalb Jahren nicht so stark ins Gewicht, um ihrem subjektiven Interesse am Verbleib im Inland Vorzug gegenüber dem öffentlichen Interesse an einem geordneten Zuzug und Fremdenwesen zu geben (vgl. dazu auch VwGH 22.01.2009, Zl. 2008/21/0654; VwGH 08.07.2009, Zl. 2008/21/0533; VwGH 13.04.2010, Zl. 2010/18/0087; VwGH 29.04.2010, Zl. 2010/21/0085; VwGH 29.06.2010, Zl. 2010/18/0209).

Dies deckt sich auch mit der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes, wonach der Einhaltung der die Einreise und den Aufenthalt von Fremden regelnden Vorschriften aus der Sicht des Schutzes und der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung (Art. 8 Abs. 2 EMRK) ein hoher Stellenwert zukommt (vgl. VwGH 22.01.2013, Zl. 2011/18/0036; VwGH 10.05.2011, Zl. 2011/18/0100; VwGH 22.03.2011, Zl. 2007/18/0628; VwGH 26.11.2009, Zl. 2007/18/0305).

Somit liegen aber auch die Voraussetzungen für die Erteilung einer Aufenthaltsberechtigung nach § 55 AsylG 2005 nicht vor.

Nach § 50 Abs. 1 FPG ist die Abschiebung Fremder in einen Staat unzulässig, wenn dadurch Art. 2 oder 3 der Europäischen Menschenrechtskonvention (EMRK), BGBl. Nr. 210/1958, oder das Protokoll Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die Abschaffung der Todesstrafe verletzt würde oder für sie als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konflikts verbunden wäre. Nach § 50 Abs. 2 FPG ist Abschiebung in einen Staat unzulässig, wenn stichhaltige Gründe für die Annahme bestehen, dass dort ihr Leben oder ihre Freiheit aus Gründen ihrer Rasse, ihrer Religion, ihrer Nationalität, ihrer Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder ihrer politischen Ansichten bedroht wäre (Art. 33 Z 1 der Konvention über die Rechtsstellung der Flüchtlinge, BGBl. Nr. 55/1955, in der Fassung des Protokolls über die Rechtsstellung der Flüchtlinge, BGBl. Nr. 78/1974), es sei denn, es bestehe eine innerstaatliche Fluchtalternative (§ 11 AsylG 2005). Nach § 50 Abs. 3 FPG ist Abschiebung in einen Staat unzulässig, solange der Abschiebung die Empfehlung einer vorläufigen Maßnahme durch den Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte entgegensteht.

Gemäß § 52 Abs. 9 FPG hat das Bundesamt mit einer Rückkehrentscheidung gleichzeitig festzustellen, dass eine Abschiebung eines Drittstaatsangehörigen gemäß § 46 in einen oder mehrere bestimmte Staaten zulässig ist, es sei denn, dass dies aus vom Drittstaatsangehörigen zu vertretenden Gründen nicht möglich sei.

Solche von der Beschwerdeführerin zu vertretenden Gründe wurden jedoch nicht geltend gemacht. Die Angaben der Beschwerdeführerin in der mündlichen Verhandlung beim Bundesverwaltungsgericht am 17. 2. 2016, wonach sie wegen der von ihr verursachten Schulden nicht in die VR China zurückkehren könne, wurden bereits im vorangegangenen Verfahren einer Prüfung unterzogen und dort als unglaubwürdig beurteilt.

Die Zulässigkeit der Abschiebung der Beschwerdeführerin in den Herkunftsstaat ist gegeben.

Gemäß § 55 Abs. 1 FPG wird mit einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 zugleich eine Frist für die freiwillige Ausreise festgelegt. Die Frist für die freiwillige Ausreise beträgt nach § 55 Abs. 2 FPG 14 Tage ab Rechtskraft des Bescheides, sofern nicht im Rahmen einer vom Bundesamt vorzunehmenden Abwägung festgestellt wurde, dass besondere Umstände, die der Drittstaatsangehörige bei der Regelung seiner persönlichen Verhältnisse zu berücksichtigen hat, die Gründe, die zur Erlassung der Rückkehrentscheidung geführt haben, überwiegen.

Da derartige Gründe im Verfahren nicht vorgebracht wurden, ist die Frist zu Recht mit 14 Tagen festgelegt worden.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen. Nach Art. 133 Abs. 4 1. Satz B-VG idF BGBl. I Nr. 51/2012 ist gegen ein Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes die Revision zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird.

Im vorliegenden Fall ist die ordentliche Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage grundsätzlicher Bedeutung abhängt. Das Bundesverwaltungsgericht konnte sich bei allen erheblichen Rechtsfragen auf eine ständige Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes bzw. auf eine ohnehin klare Rechtslage stützen.

Schlagworte

Interessenabwägung, öffentliches Interesse, Resozialisierung,
Rückkehrentscheidung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2016:W119.1427844.2.00

Zuletzt aktualisiert am

18.03.2016
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at