TE Bvwg Erkenntnis 2018/11/23 L525 2207931-1

Veröffentlicht am 23.11.2018

Entscheidungsdatum

23.11.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57 Abs1
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §21 Abs7
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
EMRK Art.2
EMRK Art.3
EMRK Art.8
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55
VwGVG §24
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2

Spruch

L525 2207931-1/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Johannes ZÖCHLING als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX, geb. XXXX,

StA: Pakistan, vertreten durch die Österreichische Flüchtlings-und MigrantInnenhilfe, gegen den Bescheid des Bundesamtes für

Fremdenwesen und Asyl vom 3.10.2018, Zl. XXXX, zu Recht erkannt:

A) Die Beschwerde wird gemäß § 3 Abs. 1, § 8 Abs. 1, § 10 Abs. 1 Z 3, § 57 AsylG 2005 idgF iVm § 9 BFA-VG sowie § 52 Abs. 2 Z 2 und Abs. 9, §§ 46, 55 FPG 2005 idgF, als unbegründet abgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

Der Beschwerdeführer - ein pakistanischer Staatsbürger - stellte nach illegaler Einreise in das Bundesgebiet am 2.1.2018 einen Antrag auf internationalen Schutz und wurde am 3.1.2018 einer Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes unterzogen. Zu seinen Fluchtgründen befragt, führte der Beschwerdeführer aus, er habe in Pakistan Probleme gehabt. Da er Schiit sei, sei er immer wieder von Sunniten mit dem Umbringen bedroht worden. Er habe nun wirklich alle seine Fluchtgründe dargelegt und es gebe absolut keine anderen Gründe mehr, warum er seine Heimat verlassen habe und hierher nach Österreich gekommen sei. Bei einer Rückkehr in seine Heimat habe er Angst um sein Leben. Nachgefragt, ob es konkrete Hinweise gebe, dass ihm bei seiner Rückkehr unmenschliche Behandlung, unmenschliche Strafe oder die Todesstrafe drohe oder er mit irgenwelchen Sanktionen zu rechnen habe, gab der Beschwerdeführer zur Antwort: "Keine."

Der Beschwerdeführer wurde am 9.1.2018 durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) niederschriftlich einvernommen. Der Beschwerdeführer brachte zunächst vor, es gehe ihm gut. Er habe in Österreich keine Verwandten. Der Beschwerdeführer habe am 22. November 2017 Pakistan verlassen (die Stadt Gujranwala, Distrikt Punjab). Er habe in seinem Heimatstaat zehn Klassen die Schule besucht, diese aber nicht fertiggemacht. Beruflich habe der Beschwerdeführer in der Landwirtschaft und als Fahrer gearbeitet. Seine Eltern seien verstorben. In Pakistan lebe seine Schwester, seine Ehefrau, sein Sohn und seine Tochter. Einen Bruder habe er in Saudi-Arabien. Seit er im Lager sei, habe er Kontakt zu seiner Familie. Er habe in seinem Herkunftsland keine Strafrechtsdelikte begangen. Seine Angehörigen bestreiten ihren Lebensunterhalt aus der Landwirtschaft. Ein Fahrer transportiere die Gegenstände, z. B. Holz, für den Bau. Finanzielle Probleme gebe es nicht. Der Beschwerdeführer habe in seinem Heimatland ein Haus und ein Grundstück. Nachgefragt, ob dieser wirtschaftliche Gründe gehabt habe, seine Heimat zu verlassen, gab der Beschwerdeführer zu Protokoll, nein, er sei nur deshalb geflüchtet, weil der Schiit sei. Neben seinem Haus gebe es eine Moschee. Bei von ihm durchgeführten Veranstaltungen zu gewissen Feiertagen habe es immer viele Aufstände gegeben. Es seien Bomben gelegt und es sei mit Pistolen herumgeschossen worden; aus diesem Grund sei er geflüchtet. Er könne nicht einmal seine ID- Karte vorzeigen, weil darauf stehe, dass er ein Schiit sei. Wenn die Leute erfahren, dass er ein Schiit sei, werde er misshandelt und verabscheut. Aufgrund seiner religiösen Richtung werde er verstoßen. Er habe so einen Namen, der üblich für einen Schiiten sei. Aufgrund seines Namens erkennen die Leute, dass er Schiit sei und daher verfolgen sie ihn. Nachgefragt, wer ihn verfolge, er sein Feind sei, gab der Beschwerdeführer zur Antwort, bei den Sunniten gebe es verschieden Gruppen, wie z. B. in Syrien den IS; solche Gruppen verabscheuen sie und können seine religiöse Richtung nicht akzeptieren. Er habe keine speziellen Feinde, keine bestimmten Leute. Die Polizei unternehme nichts, täglich gebe es Bombenangriffe und es werde mit Pistolen geschossen, dennoch mache die Polizei nichts. Nachgefragt, wie seine Angehörigen in Pakistan zurechtkommen, erwiderte der Beschwerdeführer, dass nur die Männer Zielgruppe seien, Frauen und Kinder würden nicht belästigt. Männer würden Veranstaltungen organisieren und würden die Religion verbreiten. Er habe vor seiner Ausreise mit seiner Familie zusammengelebt, aber sich versteckt aufgehalten und versteckt die Veranstaltungen für seine Glaubensrichtung organisiert. Nachgefragt, passiere die Verfolgung immer dann, wenn sie auffällig seien, weil sie anders beten und bei Veranstaltungen ihre Religion ausbreiten würden und wenn die Feinde das erfahren würden, würden sie sie wie Tiere behandeln. Der Beschwerdeführer sei arbeitsfähig als Fahrer, für jede Arbeit, die er verrichten könne, er sei nicht so gebildet. In Österreich sei der Beschwerdeführer weder Mitglied in einem Verein noch in einer Organisation, er sei erst seit kurzem da, aber er habe gehört, es gebe hier eine Moschee. Nachgefragt, warum dieser einen Asylantrag gestellt habe bzw. was ihn veranlasst habe, seine Heimat zu verlassen bzw. nach Aufforderung, möglichst detailliert seine Fluchtgründe zu schildern, gab der Beschwerdeführer an, er habe davor in Pakistan gelebt, das bedeute nicht, dass sein Leben nicht gefährdet gewesen sei. Der Beschwerdeführer habe Drohungen bekommen, aber zurzeit bekomme er mehr Bedrohungen, deswegen sei er geflüchtet. Er werde angerufen und verfolgt von den sunnitischen Gruppen. Auf Vorhalt, dass die vom Beschwerdeführer behaupteten Gründe zum Verlassen seines Landes nicht geeignet seien eine Verfolgung im Sinne der GFK glaubhaft zu machen, erwiderte der Beschwerdeführer: "Sie können eine Untersuchung im Heimatland nachgehen." Nachgefragt, ob der Beschwerdeführer schriftliche Drohungen habe, antwortete dieser: "Sie werden mich umbringen."

Nachgefragt, was er bei einer Rückkehr in sein Heimatland sonst noch zu befürchten habe, gab dieser zur Antwort, dass er hergekommen sei, damit er ein geschütztes Leben führen könne. Er werde umgebracht. Er habe alles vorbringen können, er werde aufgrund seiner Religion verfolgt. Im Akt befindet sich ein Amtshilfeersuchen der BH Baden vom 30.1.2018 und vom 26.2.2018 betreffend Gewerbeanmeldung des Beschwerdeführers für ein freies Gewerbe (Güterbeförderung mit Kraftfahrzeugen oder Kraftfahrwagen mit Anhängern, deren höchst zulässiges Gesamtgewicht insgesamt 3.500 kg nicht übersteigt).

Der Beschwerdeführer wurde am 19.9.2018 abermals durch das BFA niederschriftlich einvernommen. Der Beschwerdeführer führte zunächst aus, er sei gesund. Der Beschwerdeführer arbeite bei DHL, er habe zwei Fahrer, zwei Autos und er selbst fahre mit dem Fahrrad, er sei DHL Zusteller. Das mache er seit drei bis vier Monaten. So bezahle er seine Unterkunft. Er lebe nicht von der Grundversorgung. In Österreich habe er keine Verwandten, habe sehr viele Feunde, aber keine Beziehung. Der Beschwerdeführer habe Kontakt mit seiner Familie, mit seinem Bruder und seiner Ehefrau, in seinem Heimatland übers Telefon und über Facebook. Diese leben immer noch im Heimatland. Sein Bruder sei zurück aus Saudi-Arabien. Mit seiner Ehefrau spreche er regelmäßig. Diese halte sich bei ihm zu Hause im Dorf auf. Sein Bruder, dessen Ehefrau, seine Kinder, sein Sohn und seine Tochter und seine Ehefrau leben in diesem Haus. Nachgefragt, ob der Beschwerdeführer etwas von seinen Feinden im Heimatland gehört habe, erwiderte der Beschwerdeführer, dass Wahlen stattgefunden haben, eine neue Regierung sei an die Macht gekommen, aber sein Bruder habe gesagt, dass sich die Situaion beruhigt habe, sie etwas besser geworden sei als früher, es sei aber dennoch gefährlich. In diesem Monat, im Muharram, sei es am Schlimmsten für ihn. Das sei ein religiöser Monat der Schiiten. Nachgefragt, wo sich sein Feind befinde, gab der Beschwerdeführer zur Antwort, er wisse nicht genau, wo er lebe, aber es kommen nach wie vor Drohanrufe und sie kommen persönlich zu ihm nach Hause und bedrohen ihn, aber seit der neuen Regierung seien die Bedrohungen weniger geworden. Als Feind meine er eine Gruppe wie die Taliban. Die seien hiner ihm her, weil sie sagen, er sei ein falscher Diener Gottes. Nachgefragt, wie seine Angehörigen im Heimatland zu Recht kommen, antwortete der Beschwerdeführer: "Ich war ein Schiiten Führer und sehr bekannt. Ich habe meine Religion verbreitet, deswegen habe ich die Probleme bekommen." Er habe sich schon an die Behörde gewendet, aber in einem Bus nach Islamabad seien Leute nach der ID Karte gefragt und die Schiiten erschossen worden. Seit der letzten Einvernahme im Jännner habe sich geändert, dass sich seit der neuen Regierung die Lage leicht verbessert habe. Die neue Regierung sei gegen Terrorismus. Die Lage bessere sich langsam. Bei einer Rückkehr in sein Heimatland, finden die Bedrohungen nach wie vor statt, sie seien zwar weniger geworden, aber keiner könne ihm garantieren, in Sicherheit leben zu können, wenn er zurückkehre. Wenn er zu hundert Prozent wisse, dass dort keine Gefahr für ihn bestehe, werde er selber zurückkehren. Zu den Bedrohungen erklärte der Beschwerdeführer, er habe auch Kontakt zu einer religiösen Gruppe in Pakistan, welche ihm von Bedroungen in diesem Monat berichten und in diesem Monat haben diese einen speziellen Hass, weil in diesem Monat jeder trauere. Nachgefragt, was das jetzt mit dem Beschwerdeführer zu tun habe, antwortete dieser, das sei ein religiöser Monat für sie. Die Taliban sagen, dass das falsch und gegen den Islam sei. Ihr Ziel sei es, die Schiiten zu vernichten. Er sei einer der schiitischen Führer, deswegen haben sie es auf ihn abgesehen. Nachgefragt, ob er diese Feinde nennen könne, gab der Beschwerdeführer zur Antwort: "Es sind sehr viele Namen, muslimische Namen."

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at