TE Bvwg Erkenntnis 2026/9/4 W240 2349745-1

Veröffentlicht am 04.09.2026

Entscheidungsdatum

04.09.2026

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §4a
AsylG 2005 §57
B-VG Art133 Abs4
FPG §61 Abs1 Z1

Spruch

,

W240 2349749-1/3E
W240 2349745-1/3E
W240 2349755-1/3E
W240 2349753-1/3E
W240 2349749-1/3E, W240 2349745-1/3E, W240 2349755-1/3E, W240 2349753-1/3E,

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Tanja FEICHTER über die Beschwerde von XXXX , alle StA. Eritrea, gegen die Bescheide des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 13.08.2026, zu den Zahlen. 1.) 1471896601-260579269, 2.) 1471896503-260579471,
3.) 1472000307-260579565 und 4.) 1472000209-260579587, zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird gemäß § 4a AsylG 2005 idF BGBl. I 56/2018, § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 idF BGBl. I 145/2017, § 57 AsylG 2005 idF BGBl. I 86/2021 sowie § 61 Abs. 1 FPG idF
BGBl. I 39/2026 iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 idF BGBl. I 39/2026 als unbegründet abgewiesen.

A)       Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Erstbeschwerdeführer (in der Folge: BF1), ist der Ehegatte der Zweitbeschwerdeführerin (in der Folge: BF2), beide sind die Eltern der minderjährigen Dritt- und Viertbeschwerdeführer (in der Folge: BF3, BF4); alle sind Staatsangehörige von Eritrea (in der Folge: BF). Die BF reisten gemeinsam in das österreichische Bundesgebiet ein und stellten am 20.05.2026 gegenständliche Anträge auf internationalen Schutz.

Eine EURODAC-Abfrage ergab betreffend den BF1 eine Treffermeldungen der Kategorie 1 (Asylantragstellung) zu Liechtenstein am 08.01.2026.

Der Abgleich der Fingerabdrücke ergab, dass die BF2 am 04.11.2024 in Deutschland und am 08.01.2026 in Liechtenstein anlässlich ihrer Asylantragstellungen erkennungsdienstlich behandelt worden war (jeweils Eurodac-Treffermeldungen der Kategorie 1).

Im Verlauf der Erstbefragung am 20.05.2026 gab der BF1 an, dass er an keinen Beschwerden oder Krankheiten, die ihn an der Einvernahme hindern oder das Asylverfahren in der Folge beeinträchtigen würden, leide. Er könne der Einvernahme ohne Probleme folgen. In Österreich oder einem anderen EU-Staat habe er keine Verwandten oder sonstige Angehörige mit Status. Seine Eltern würden sich in Eritrea aufhalten. Das Sorgerecht für die Kinder habe er selbst und seine Frau. Er habe angegeben, dass er und seine Familie immer zusammen gereist wären und nie getrennt gewesen wären. Es wurden auch keine erforderlichen Medikamente vom BF1 angeführt. Er gab an, dass man in seinem Heimatland vor dem
20. Geburtstag keinen Reisepass erhalte. Er habe seinen Herkunftsstaat im Jahr 2013 verlassen und sei nach Äthiopien (1 Jahr Aufenthalt) gereist. Anschließend sei er über den Sudan (3 Jahre Aufenthalt), Libyen (1 Jahr Aufenthalt), Italien (3 Wochen Aufenthalt), Deutschland
(ca. Dezember 2023), Liechtenstein (30.12.2025 – 3 Monate Aufenthalt), erneut Deutschland (1 Monat und 2 Wochen Aufenthalt) und erneut Liechtenstein (19.05. bis 20.05.2026) nach Österreich gereist. Er gab über den Aufenthalt in den durchreisten EU-Ländern – darunter auch Deutschland – nichts an. Er habe nur in Deutschland und Liechtenstein um Asyl angesucht. Den Status seines Asylverfahrens in Deutschland kenne er nicht, Lichtenstein habe ausgesprochen, dass sie nach Deutschland zurückmüssten. Er gab an, dass nichts gegen eine Rückkehr in die durchreisten Mitgliedsstaaten oder das Land, wo er einen Asylantrag gestellt hatte, stehen würde.
Im Verlauf der Erstbefragung am 20.05.2026 gab der BF1 an, dass er an keinen Beschwerden oder Krankheiten, die ihn an der Einvernahme hindern oder das Asylverfahren in der Folge beeinträchtigen würden, leide. Er könne der Einvernahme ohne Probleme folgen. In Österreich oder einem anderen EU-Staat habe er keine Verwandten oder sonstige Angehörige mit Status. Seine Eltern würden sich in Eritrea aufhalten. Das Sorgerecht für die Kinder habe er selbst und seine Frau. Er habe angegeben, dass er und seine Familie immer zusammen gereist wären und nie getrennt gewesen wären. Es wurden auch keine erforderlichen Medikamente vom BF1 angeführt. Er gab an, dass man in seinem Heimatland vor dem , 20. Geburtstag keinen Reisepass erhalte. Er habe seinen Herkunftsstaat im Jahr 2013 verlassen und sei nach Äthiopien (1 Jahr Aufenthalt) gereist. Anschließend sei er über den Sudan (3 Jahre Aufenthalt), Libyen (1 Jahr Aufenthalt), Italien (3 Wochen Aufenthalt), Deutschland , (ca. Dezember 2023), Liechtenstein (30.12.2025 – 3 Monate Aufenthalt), erneut Deutschland (1 Monat und 2 Wochen Aufenthalt) und erneut Liechtenstein (19.05. bis 20.05.2026) nach Österreich gereist. Er gab über den Aufenthalt in den durchreisten EU-Ländern – darunter auch Deutschland – nichts an. Er habe nur in Deutschland und Liechtenstein um Asyl angesucht. Den Status seines Asylverfahrens in Deutschland kenne er nicht, Lichtenstein habe ausgesprochen, dass sie nach Deutschland zurückmüssten. Er gab an, dass nichts gegen eine Rückkehr in die durchreisten Mitgliedsstaaten oder das Land, wo er einen Asylantrag gestellt hatte, stehen würde.

Die BF2 gab im Rahmen der Erstbefragung am 20.05.2026 an, dass sie ebenso an keinen Beschwerden oder Krankheiten, die sie an der Einvernahme hindern oder das Asylverfahren in der Folge beeinträchtigen würden, leide. Sie könne der Einvernahme ohne Probleme folgen. Sie sei gemeinsam mit ihrem Mann und ihren beiden minderjährigen Kindern nach Österreich gereist. In Österreich oder einem anderen EU-Staat hätten sie keine weiteren Verwandten oder sonstige Angehörige. Die Mutter der BF2 halte sich in Eritrea auf. Das Sorgerecht für die Kinder habe sie selbst und ihr mitgereister Mann. Sie führte an, dass sie seit ihrem Aufenthalt in Deutschland immer mit ihrem Mann und ihren Kindern gemeinsam gereist wäre und sie nie getrennt gewesen wären. Es wurden auch keine erforderlichen Medikamente von der BF2 angeführt. Sie habe ihren Herkunftsstaat im Jahr 2019 verlassen und wäre zu Fuß nach Äthiopien gegangen, um dort ihren Mann zu heiraten. In Äthiopien habe sie sich 5 Jahre lang aufgehalten. Anschließend sei sie über Deutschland (1 Jahr Aufenthalt), Liechtenstein (30.12.2025 – 3 Monate Aufenthalt), erneut Deutschland (1 Monat und 2 Wochen Aufenthalt) und erneut Liechtenstein (19.05 bis 20.05.2026) nach Österreich gereist. Sie gab nichts über den Aufenthalt in den durchreisten EU-Ländern – darunter auch Deutschland - an. Sie hätten in Deutschland und Liechtenstein um Asyl angesucht. Den Status ihres Asylverfahrens in Deutschland kenne sie nicht, in Liechtenstein hätten sie einen Negativbescheid erhalten. Sie gab an, dass nichts gegen eine Rückkehr in die durchreisten Mitgliedsstaaten oder das Land, in dem sie einen Asylantrag stellte, stehen würde.

Die BF2 stellte für die minderjährigen BF3 und BF4 jeweils einen Antrag auf internationalen Schutz und machte für diese dieselben Fluchtgründe geltend.

Am 29.05.2026 wurde ein Wiederaufnahmeersuchen gem. Art. 18 Abs. 1 lit. d Dublin III-VO an die Behörden von Liechtenstein gestellt.

Am 29.05.2026 wurde ein Wiederaufnahmeersuchen gem. Art. 18 Abs. 1 lit. b Dublin III-VO an die Behörden von Deutschland gestellt.

Am 02.06.2026 lehnten die Behörden von Liechtenstein das Wiederaufnahmeersuchen betreffend die Beschwerdeführer ab und teilten mit, dass die deutschen Behörden nach einem Wiederaufnahmeersuchen der Behörden von Liechtenstein am 19.01.2026 ablehnten, mit der Begründung, dass die Familie in Deutschland bereits einen Schutzstatus hat. Die Familie wurde am 26.03.2026 der Bundespolizei überstellt. Am 19.05.2026 reiste die Familie erneut nach Liechtenstein und stellte einen Asylantrag. Diesen Antrag zogen sie jedoch zurück und verließen freiwillig das Land Liechtenstein. Es wurde ein dreijähriges Einreiseverbot für Lichtenstein und die Schweiz ausgesprochen.

Am 02.06.2026 lehnten die Behörden von Deutschland das Wiederaufnahmeersuchen betreffend den BF1 gem. der Dublin III-VO ab, und gaben bekannt, dass diesem am 25.02.2016 in Deutschland der Flüchtlingsstatus zuerkannt wurde.

Weiters teilten die deutschen Behörden mit, dass der BF1 in Deutschland unter anderen Personalien geführt wird.

Am 02.06.2026 lehnten die Behörden von Deutschland das Wiederaufnahmeersuchen betreffend die BF2 gem. der Dublin III-VO ab, und gaben bekannt, dass der BF2 am 01.11.2025 in Deutschland der subsidiäre Schutz zuerkannt wurde. Betreffend BF3 und BF4 wurde mitgeteilt, dass diesen am 02.11.2025 Familienflüchtlingsschutz zuerkannt worden sei. Weiters teilten die deutschen Behörden mit, dass die BF2 in Deutschland unter anderen Personalien geführt wird.

Am 11.06.2026 übermittelte die BBU Rückkehrberatung das Rückkehrberatungsprotokoll vom 10.06.2026, in dem vermerkt war, dass die Beschwerdeführer nicht rückkehrwillig sind.

Im Rahmen der niederschriftlichen Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge: BFA) am 01.07.2026 gab der BF1 insbesondere Folgendes an:

„(…)

LA: Sind Sie der Vater von XXXX ?

VP: Ja.

LA: Wer hat das Sorgerecht für Ihre Kinder?

VP: Meine Frau und ich beide.

LA: In Österreich ist es üblich, dass die Mutter für die Kinder spricht. Haben Sie Einwände?

VP: Nein, kein Problem.

LA: Sie wurden zu diesem Antrag auf internationalen Schutz am 20.05.2026 durch die Polizei in Österreich erstbefragt. Haben Sie da die Wahrheit gesagt?
VP: Ja.
LA: Sie wurden zu diesem Antrag auf internationalen Schutz am 20.05.2026 durch die Polizei in Österreich erstbefragt. Haben Sie da die Wahrheit gesagt?, VP: Ja.

LA: Möchten Sie etwas korrigieren oder ergänzen?

VP: Nein.

LA: Im Zuge der Erstbefragung wurden Ihnen Informations- und Belehrungsblätter (Wahrheits- und Mitwirkungspflicht, vertrauliche Behandlung, Konsequenzen von Falschaussagen, Rechtsberater, Ablauf der Niederschrift, Meldepflichten, etc.) in einer Ihnen verständlichen Sprache zur Kenntnis gebracht und mit Ihnen gemeinsam erläutert.

Haben Sie den Inhalt verstanden und sind Ihnen die damit verbundenen Rechte und Pflichten bewusst?

VP: Ja.

LA: Leiden Sie an irgendwelchen schwerwiegenden Krankheiten? Benötigen Sie Medikamente?

VP: Nein.

LA: Haben Sie in Österreich, abgesehen von Ihren mitgereisten Angehörigen, Verwandte oder Personen, zu denen in irgendeiner Weise eine Abhängigkeit besteht?

VP: Nein.

LA: Haben Sie in einem anderen Mitgliedsstaat Angehörige?

VP: Ja, in Holland. Aber ich habe keinen Kontakt.

LA: Wie lange waren Sie in Deutschland aufhältig?

VP: 5 Jahre.

LA: War das durchgehend?

VP: Ich war auch in Liechtenstein. Vor ca. 2 Monaten. Ich wurde dann nach Deutschland gebracht. In Deutschland bekam ich dann 2 Monate lang nichts zu Essen und wir erhielten keine Unterstützung. Wir waren Obdachlos. Dann hat uns ein Mann (Deutsche StA.) unterstützt. Dann hat er für uns Essen und ein Fahrticket besorgt. Wir mussten auf der Straße mit ein paar Drogenabhängigen verbringen. Das ist nicht gut für meine Kinder.

LA: Wussten Sie, dass Ihnen in Deutschland der Flüchtlingsstatus verliehen wurde?

VP: Ja. Aber das ist nur vorübergehend, nicht für langfristig. In Liechtenstein wurde mir gesagt, dass die Deutschen mich da weiter unterstützen würden, aber das war nicht so. Das war sogar umgekehrt. Vom Staat erhielten wir keine Unterstützung.

LA: Haben Sie Dokumente von Deutschland?

VP: Nein. Habe ich nicht mitgenommen. Was soll ich damit anfragen?

LA: Aber Sie haben welche erhalten?

VP: Ja, am Anfang. Die Deutschen verlangen von mir einen Eritreischen Ausweis/Dokument. Ich war damals in Eritrea minderjährig, und minderjährige erhalten dort keine Dokumente. Es ist nicht möglich, dass ich ein Dokument von Eritrea erhalte. Die Deutschen verstehen das aber nicht.

LA: Wo sind diese Dokumente aus Deutschland?

VP: Den habe ich damals auf der Straße verloren, als wir mit den Obdachlosen auf der Straße waren. Ich glaube die Obdachlosen haben von mir gestohlen.

LA: Gab es in Deutschland einen konkret Sie – oder Ihre Familie - betreffenden Vorfall? Wurden Sie dort verfolgt, bedroht oder ähnliches?

VP: Nein.

LA: Warum haben Sie Deutschland verlassen?

VP: Was soll ich denn machen, wenn ich keine Unterstützung erhalte. Wie soll ich denn weiterleben? Soll ich auf der Straße mit meinen Kindern leben? Wissen Sie, das ist kompliziert. Die Deutschen verlangen von mir Dokumente aus Eritrea. Ich werde auch von der dortigen Botschaft in Eritrea keine Unterstützung erhalten. Ich bin dort bei der Botschaft nicht willkommen. Ich weiß nicht, was ich machen soll.

LA: Wie konnten Sie sich in Deutschland Ihren Lebensunterhalt finanzieren, z.B. Essen?

VP: Ich bekam ja von einem Flüchtlingscamp monatlich Geld. Aber nachdem ich Deutschland verlassen habe, haben die Deutschen diese soziale Unterstützung dann verkürzt. Und das reicht für uns nicht.

LA: Haben Sie in Deutschland gearbeitet?

VP: Ja, in einem XXXX und in einem Lager, wo XXXX gelagert waren.

LA: Als was haben Sie in diesem Teilelager gearbeitet?

VP: Als XXXX . Ich habe in verschiedenen Firmen arbeiten müssen. Ich wurde immer wieder in eine andere Firma geschickt. Ich habe auch in einer XXXX gearbeitet. Ich hatte keinen fixen Job und musste immer wieder Arbeitsplatz wechseln.

LA: Wann haben Sie zuletzt gearbeitet in Deutschland?

VP: Ich habe bis zum Schluss gearbeitet. Dann sind wir nach Liechtenstein gegangen. Ca. bis 30.12.2025 habe ich dort gearbeitet in Deutschland. Ich habe aber nicht viel verdient.

LA: Warum haben Sie während Ihrem neuerlichen Aufenthalt in Deutschland, nach Liechtenstein, nicht mehr gearbeitet?

VP: Ich war ja obdachlos, wie soll ich da arbeiten? Ich bekam ja nur ein Dokument für
2 Monate von Deutschland nach meiner Rückkehr.
VP: Ich war ja obdachlos, wie soll ich da arbeiten? Ich bekam ja nur ein Dokument für , 2 Monate von Deutschland nach meiner Rückkehr.

LA: Warum sollten Sie in Deutschland nicht arbeiten? Wie hängt das mit der Obdachlosigkeit zusammen?

VP: In Liechtenstein habe ich erfahren, dass die Deutschen für mich Arbeit suchen und alles organisieren würden. Aber das hat nicht gestimmt.

LA: Haben Sie sich in Deutschland während Ihres neuerlichen Aufenthaltes selbst darum bemüht, eine Arbeit zu finden?

VP: Ja, mit dem Papier der deutschen Behörden, das ich bekommen habe, kann man keine Arbeit finden. Das gilt ja nur für 2 Monate.

LA: Warum konnten Sie damit keine Arbeit finden? Z.B. nur für diese 2 Monate?

VP: Auf diesem Papier stand ja, dass ich obdachlos bin. Ich wollte ja wieder arbeiten, aber das war nicht möglich.

LA: Haben Sie dieses Papier der Deutschen Behörden mit?

VP: Wir haben ja ein paar Taschen dort einfach liegen gelassen. Ein paar Kleider und Dokumente. Was soll ich damit anfangen.

LA: Warum haben Sie die Sachen dort liegen gelassen?

VP: Wir können das nicht einfach mitschleppen, das war so schwer. Wir nahmen nur eine Tasche mit. Mehr nicht. In dieser Tasche waren nur Kleider unserer Kinder.

LA: Haben Sie während Ihres neuerlichen Aufenthaltes in Deutschland versucht, eine Arbeit zu finden?

VP: Ja, ich habe es probiert, aber es war mit diesem Papier nicht möglich.

LA: Wie genau haben Sie nach Arbeit gesucht und es versucht?

VP: Ich bin dorthin gegangen, wo ich früher war. Sie sagten, dass auf diesem Papier mindestens 1 Jahr stehen soll und nicht nur 2 Monate. Sonst hat man keine Chance.

LA: Was haben Sie in Deutschland den ganzen Tag gemacht während Ihrem neuerlichen Aufenthalt?

VP: Gar nichts. Wir waren die meiste Zeit auf der Straße und ich musste auf meine Kinder aufpassen.

LA: Sind Sie arbeitsfähig? Ich meine damit, könnten Sie hier in Österreich jetzt sofort anfangen zu arbeiten?

VP: Ja. Ich bin nicht so wählerisch.

LA: Warum haben Sie diese Obdachlosigkeit vor der Polizei bei der Erstbefragung nicht angegeben?

VP: Ich wurde nicht gefragt. Ich wurde nur gefragt, wo ich war. Ich war sehr müde.

LA: Woher hatten Sie das Geld für die Weiterreise nach Österreich?

VP: Dieser Mann in Deutschland hat das alles bezahlt. Er hat sogar etwas zu Essen für meine Kinder gekauft. Es gibt auch solche Leute, die einfach anderen Leuten helfen. Von den Behörden bekamen wir nichts mehr.

LA: Woher kannten Sie diesen Mann?

VP: Ich kannte ihn vorher nicht. Er hat zufällig meine Kinder gesehen und dann hat er darauf reagiert und befragt und unterstützt.

LA: Wie genau hat er Sie unterstützt und wie lange?

VP: Er hat uns nur einmal unterstützt und uns gefragt, was wir auf der Straße machen. Nachdem wir ihm alles geschildert haben, hat er uns finanziell unterstützt.

LA: Inwiefern hat er Sie finanziell unterstützt?

VP: Wir haben ihm erklärt, dass wir wieder nach Liechtenstein zurück wollen. Dann hat er uns den Transport und Lebensmittel bezahlt.

LA: Wie lief das genau ab? Gab er Ihnen Bargeld?

VP: Das Essen hat er selbst gekauft und uns gegeben. Nachdem er uns gefragt hat, hat er direkt von einem Automat das Ticket gekauft und uns gesagt, mit welchem Zug wir weiterfahren können.

LA: Wo war das?

VP: In Hamburg.

LA: Wo haben Sie die ganzen Nächte verbracht, als Sie obdachlos waren?

VP: In XXXX (phonetisch). Danach fuhren wir nach Hamburg. In Hamburg waren wir dann auf der Straße mit anderen Obdachlosen. Dann trafen wir diesen Mann. Er kaufte Essen und Trinken für meine Kinder. Er wollte auch die Polizei anrufen, weil er nicht begeistert war, dass wir auf der Straße waren mit den Kindern.

LA: Haben Sie diesen Mann dann nochmal gesehen?

VP: Nein, nur einmal. Danach nicht mehr.

LA: Wie haben Sie in der Zeit vor dem Mann Ihr Essen finanziert?

VP: Es gab einheimische Leute, die uns einfach Geld gegeben haben. Mit dem haben wir ab und zu etwas zu Essen gekauft.

LA: Wo genau in XXXX und Hamburg haben Sie da immer übernachtet?

VP: In XXXX waren wir die meiste Zeit, fast 2 Monate lang, auf der Straße. Nachgefragt: In der Stadt, im Zentrum.

LA: Wo genau in XXXX da immer übernachtet?

VP: Gegenüber vom Bahnhof. Da waren auch Drogenabhängige dabei. Das war am alten Bahnhof.

LA: Haben Sie da drinnen oder draußen übernachtet?

VP: Ich habe auf der Straße draußen geschlafen. Meine Frau und Kinder neben einer Mauer.

LA: Und wenn es geregnet hat?

VP: Dann waren wir meistens Nass. Was sollten wir machen. Durch diese Mauer waren meine Frau und Kinder etwas von Regen geschützt.

LA: Wo bekamen Sie dann wieder trockene Kleidung her?

VP: Wir haben ja noch 2 oder 3 Taschen mitgehabt.

LA: Wurden diese Taschen nicht nass?

VP: Die Taschen stellten wir auch dort hin, wo sie ein wenig geschützt waren.

LA: Wie lange haben Sie genau mit Ihrer Familie auf der Straße geschlafen?

VP: 2 Monate.

LA: Wann war das genau? In welchen Monaten?

VP: März und April. Nahgefragt: 2026.

LA: Haben Sie in Deutschland je Unterstützung vom Staat erhalten, z.B. in Form von Sozialleistungen, Wohnraum oder Krankenversicherung?

VP: Für meine Kinder bekam ich schon vom Staat Unterstützung, aber für mich und meine Frau nicht, weil ich damals gearbeitet habe. Nachgefragt: Diese Unterstützung für meine Kinder erhielt ich ca. 2021.

LA: Wie lange erhielten Sie diese Unterstützung?

VP: 6 Monate lang, bis ich mit der Arbeit begann. Wenn man arbeitet,

bekam man keine Unterstützung mehr.

LA: Haben Sie in Deutschland je um Unterstützung bei einer Menschenrechts- oder Hilfsorganisation angesucht?

VP: Ja, nachdem ich zurückkehrte. Sie haben aber nicht viel für mich tun können. Beim Roten Kreuz. Ich bekam dann ca. 10€, damit ich für meine Kinder etwas kaufen kann.

LA: Wie oft erhielten Sie dieses Geld?

VP: Ich habe insgesamt ca. 50€ von ihnen erhalten. Das war eine Gutschrift auf einer Karte. 10€ oder teilweise 20€.

LA: Wie oft gingen Sie zu diesem Roten Kreuz?

VP: Oft. Ich weiß nicht. Ich weiß aber, dass ich 5 mal schon Geld von ihnen erhielt.

LA: Warum gingen Sie nicht noch öfter hin, um Essen zu kaufen?

VP: Erstens, meine Kinder waren erkrankt, und wie sollte ich davon leben. So kann man ja nicht weiterleben. Man braucht irgendeine Garantie.

LA: Wo bekam Sie danach Geld her?

VP: Auf der Straße von den Leuten bekamen wir dann einfach Geld für die Kinder. Aber das war freiwillig, wir haben nicht mal gebettelt.

LA: Haben Sie noch wo anders, z.B. bei Caritas oder ähnliches um Hilfe angesucht?

VP: Nein, weil das Rote Kreuz und Caritas arbeiten ja zusammen.

LA: Haben Sie wegen anderweitiger Hilfe, z.B. einer Wohnung dort angefragt?

VP: Ich habe alles Mögliche probiert, aber sie konnten leider nicht viel tun für uns.

LA: In welcher Art von Unterkunft haben Sie in Deutschland während Ihres ersten Aufenthaltes gewohnt?

VP: Ich habe eine Raum gemietet gehabt. Das war extrem teuer. Ich zahlte fast 1300€ Miete. Mein Gehalt war nicht ausreichend.

LA: Was meinen Sie mit einem Raum?

VP: Eine 1 Raum- Wohnung.

LA: Haben Sie in Deutschland Kurse oder Ausbildungen besucht?

VP: Ja, ich habe A2 Deutsch Kurs auch gemacht.

LA: Und irgendwelche anderen Kurse oder Ausbildungen?

VP: Nein, gar nichts.

LA: Wurden Sie in Deutschland je medizinisch behandelt?

VP: Ja, am Anfang schon.

LA: Haben Sie in Deutschland je eine Anzeige bei der Polizei erstattet?

VP: Nein.

LA: Ihnen wurde am 05.06.2026 das Länderinformationsblatt zu Deutschland ausgehändigt. Das Bundesamt beabsichtigt diese Unterlagen zur Entscheidungsfindung heranzuziehen. Möchten Sie zu diesen Länderinformationen zu Deutschland, insbesondere zur Lage von Schutzberechtigten, eine Stellungnahme abgeben?

VP: Nein. Das bringt ja nicht viel.

LA: Haben Sie sämtliche Gründe, die Sie dazu veranlasst haben Deutschland zu verlassen, vollständig geschildert?

VP: Ja.

LA: Es wird beabsichtigt, Ihren Antrag auf internationalen Schutz als unzulässig zurückzuweisen, da Österreich für die Durchführung des Verfahrens nicht zuständig ist, sondern der Staat Deutschland, da davon ausgegangen werden muss, dass Sie in diesem Staat Sicherheit im Sinne dieses Bundesgesetzes finden können.

Wollen Sie nun konkrete Gründe nennen, die dem Entgegenstehen?

VP: Ja, ich will nicht nach Deutschland, sonst lande ich wieder auf der Straße.

LA: Wir sind nun am Ende der Befragung angekommen. Wollen Sie noch etwas vorbringen, was nicht zur Sprache gekommen ist und Ihnen wichtig erscheint?

VP: Wissen Sie, wir wurden ja von Liechtenstein nach Deutschland wieder zurückgeschickt. Wenn wir jetzt wieder nach Deutschland müssen, wird das selbe wieder passieren. Ich will nicht, dass meine Kinder auf der Straße aufwachsen.

LA: Haben Sie alles verstanden, was Sie gefragt wurden, sowohl von der Sprache als auch vom Verständnis her?

VP: Ja.

Anmerkung: Die gesamte Niederschrift wird der Verfahrenspartei wortwörtlich rückübersetzt.

Korrekturen: -

Nach erfolgter Rückübersetzung:

LA: Wurde alles richtig und vollständig protokolliert?

VP: Ja.

(…)“

Im Rahmen der niederschriftlichen Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge: BFA) am 01.07.2025 gab die BF2 insbesondere Folgendes an:

„(…)

LA: Wer hat das Sorgerecht für Ihre Kinder?

VP: Mein Mann und ich gemeinsam.

LA: Gelten Ihre Angaben im Verfahren auch für Ihre Kinder, oder haben Ihre Kinder eigene Antragsgründe?

VP: Meine Angaben gelten auch für meine Kinder. Meine Kinder können nicht zur Schule gehen.

LA: Sie wurden zu diesem Antrag auf internationalen Schutz am 20.05.2026 durch die Polizei in Österreich erstbefragt. Haben Sie da die Wahrheit gesagt?
VP: Ja.
LA: Sie wurden zu diesem Antrag auf internationalen Schutz am 20.05.2026 durch die Polizei in Österreich erstbefragt. Haben Sie da die Wahrheit gesagt?, VP: Ja.

LA: Möchten Sie etwas korrigieren oder ergänzen?

VP: Nein.

LA: Im Zuge der Erstbefragung wurden Ihnen Informations- und Belehrungsblätter (Wahrheits- und Mitwirkungspflicht, vertrauliche Behandlung, Konsequenzen von Falschaussagen, Rechtsberater, Ablauf der Niederschrift, Meldepflichten, etc.) in einer Ihnen verständlichen Sprache zur Kenntnis gebracht und mit Ihnen gemeinsam erläutert.

Haben Sie den Inhalt verstanden und sind Ihnen die damit verbundenen Rechte und Pflichten bewusst?

VP: Ja.

LA: Leiden Sie an irgendwelchen schwerwiegenden Krankheiten? Benötigen Sie Medikamente?

VP: Nein.

LA: Leidet eines Ihrer Kinder an irgendwelchen schwerwiegenden Krankheiten? Benötigt ein Kind Medikamente?

VP: Nein, sie sind beide gesund.

LA: Sind Sie schwanger

VP: Nein.

LA: Haben Sie in Österreich, abgesehen von den mitgereisten Angehörigen, Verwandte oder Personen, zu denen in irgendeiner Weise eine Abhängigkeit besteht?

VP: Nein.

LA: Haben Sie in einem anderen Mitgliedsstaat Angehörige?

VP: Nein.

LA: Wie lange waren Sie in Deutschland aufhältig?

VP: Ein Jahr.

LA: War das durchgängig?

VP: Ja, 1 Jahr durchgehend.

LA: Von wann bis wann war das?

VP: Ich war seit Ende 2024/November 2024 bis Ende 2025/Dezember 2025 in Deutschland.

LA: Und danach?

VP: Ende Dezember 2025 gingen wir nach Liechtenstein.

LA: Wo waren Sie dann nach Liechtenstein?

VP: Vadus (phonetisch).

LA: Und wo sind Sie nach Liechtenstein hingegangen?

VP: Nachdem wir 3 Monate in Liechtenstein waren, bis März, da mussten wir wieder nach Deutschland zurückkehren .

LA: Wie lange waren Sie da dann in Deutschland aufhältig?

VP: Fast 2 Monate.

LA: Wussten Sie, dass Ihnen in Deutschland der subsidiäre Schutz, und Ihren beiden Kindern der Familienflüchtlingsschutz verliehen wurde?

VP: Ja.

LA: Laut Mitteilung der deutschen Behörden wurde Ihnen am 01.11.2025 und Ihren Kindern am 02.11.2025 von Deutschland der jeweilige Status zuerkannt.

VP: Ja.

LA: Haben Sie Sie oder Ihre Kinder diesbezüglich Dokumente von Deutschland?

VP: Wir haben keine Dokumente mehr, wir haben alles verloren.

LA: Wo sind diese Dokumente?

VP: Als wir Deutschland verließen, wir haben ja keine Dokumente mitgenommen, als wir Richtung Liechtenstein gingen.

LA: Warum nicht?

VP: Wir haben das alles verloren.

LA: Wo haben Sie diese Dokumente verloren?

VP: In Deutschland.

LA: Wo genau?

VP: In einem Camp.

LA: Wann haben Sie diese Dokumente verloren?

VP: Ich kann mich nicht genau erinnern.

LA: Könnten Sie die Dokumente irgendwie besorgen?

VP: Nein.

LA: Gab es in Deutschland einen konkret Sie – oder Ihre Familie - betreffenden Vorfall?

VP: Nein. Gesundheitlich ging es uns gut, aber wir bekamen keine Unterstützung mehr.

LA: Können Sie das konkretisieren?

VP: Erstens: Wir waren die ganze Zeit in einem Camp untergebracht. Deshalb konnten meine Kinder dort nicht in eine Schule gehen. Wir waren ständig in einem Camp.

LA: Von wann bis wann waren Sie in diesem Camp?

VP: Fast 1 Jahr lang.

LA: Von wann bis wann genau? Können Sie die Monate nennen?

VP: ca. von Oktober 2024 bis September 2025.

LA: Was meinten Sie damit, dass Sie keine Unterstützung mehr erhalten hätten?

VP: Z.B.: konnten meine Kinder nicht zur Schule gehen. Ich kann auch keine Ausbildung machen.

LA: Warum nicht?

VP: Das weiß ich nicht, vielleicht, weil wir in einem Camp waren.

LA: Haben Sie wo nachgefragt, ob die Kinder zur Schule gehen können?

VP: Ja, wir haben schon gefragt.

LA: Was wurde Ihnen gesagt?

VP: Z.B. Meine Kinder gingen nur 1 Tag zur Schule. Sie haben aber gesagt, dass die Kinder 5 mal pro Woche zur Schule gehen sollten.

LA: Wo haben Sie da nachgefragt wegen der Schule?

VP: Anm. VP beginnt zu weinen. Ich ging zur Gemeinde.

LA: Warum gingen Ihre Kinder 1 Tag zur Schule?

VP: Ich weiß nicht, woran das liegt, dass meine Kinder nur 1 Tag zur Schule gehen durften.

LA: Wie alt sind Ihre Kinder?

VP: 6 und 3 Jahre.

LA: Was haben Ihre Kinder den ganzen Tag immer gemacht in Deutschland?

VP: Gar nichts.

LA: Haben Sie im Camp nachgefragt wegen Kindergarten oder Schule für Ihre Kinder?

VP: Nein. Direkt dort gibt es ja keine Schule.

LA: Haben Sie sich erkundigt, ob Ihre Kinder wo anders in eine Schule gehen können?

VP: Ja, ich habe gefragt, und sie haben auch schon was gefunden gehabt. Aber sie brauchten eine Bestätigung von den deutschen Behörden, dass meine Kinder zur Schule gehen dürfen.

LA: Haben Sie um diese Bestätigung für die Schule bei den deutschen Behörden angesucht?

VP: Ja, sie sagten, dass sie sich bei und melden würden. Das taten sie aber nicht. Sie haben das immer wieder hinausgezögert.

LA: Wie lange haben Sie darauf gewartet?

VP: Von Anfang bis Ende. 1 Jahr lang.

LA: Warum haben Sie Deutschland verlassen?

VP: Ich habe jetzt gerade versucht zu erklären, wegen meinen Kindern. Sie konnten in Deutschland nicht zur Schule gehen. Was sollen sie machen, wenn sie in Deutschland nicht zur Schule gehen können.

LA: Wo haben Sie in Deutschland in den 2 Monaten gelebt, als Sie von Liechtenstein nach Deutschland gingen?

VP: Wir waren 2 Monate lang auf der Straße.

LA: Wo haben Sie da genau auf der Straße gelebt?

VP: Ich glaube, das heißt Hamburg.

LA: Wie haben Sie da gelebt?

VP: Sehr schlecht.

LA: Können Sie mir beschreiben, wo Sie da geschlafen haben?

VP: Wie waren ja obdachlos. Wir haben auf der Straße geschlafen. Ich musste mit meinen Kindern draußen übernachten.

LA: Und Ihr Mann?

VP: Wir waren gemeinsam.

LA: Haben Sie da 2 Monate lang direkt auf der Straße geschlafen?

VP: Ja.

LA: Gab es da Gebäude, wo Sie schlafen konnten?

VP: Da waren alte Gebäude, die schon kaputt waren. Dort waren auch einige Obdachlose. Ich hatte auch Angst.

LA: Konnten Sie nirgends Schutz oder einen Unterschlupf suchen?

VP: Nein, keine Chance. Nein, es gab keinen richtigen Schutz. Die Obdachlosen hatten aber provisorisch schon etwas.

LA: Was taten Sie, wenn es regnete?

VP: Was sollten wir machen.

LA: Wurden Sie dann Nass?

VP: Ja, ich war dann nass. Ich konnte nichts machen.

LA: Wo erhielten Sie trockene Kleidung her, wenn Ihre Nass war?

VP: Wir hatten ja eine Tasche. Da waren aber nicht viele Kleider drinnen.

LA: Von wen waren da Kleider in der Tasche?

VP: Von meinen Kindern. Von mir und meinem Mann hatten wir eine Hose, Jacke und ein T-Shirt. Sonst hatten wir mehr von meinen Kindern.

LA: Wurde die Tasche nicht nass beim Regen?

VP: Teilweise waren unsere Taschen schon durchnässt. Aber was sollten wir machen.

LA: Das heißt, Sie hatten dann keine trockene Kleidung zum umziehen?

VP: Nein.

LA: Wie konnten Sie sich in Deutschland Ihren Lebensunterhalt finanzieren, z.B., Essen?

VP: Gar nicht. Aber es kamen ein paar Leute auf der Straße, die uns Geld gegeben haben.

LA: Haben Sie diese Leute gekannt?

VP: Nein.

LA: Haben Sie in Deutschland gearbeitet?

VP: Nein.

LA: Haben Sie sich in Deutschland bei Firmen um einen Job beworben? Haben Sie versucht dort zu arbeiten

VP: Ja, ich habe alles Mögliche probiert, aber man braucht eine Arbeitsbewilligung.

LA: Hatten Sie keine Arbeitsbewilligung?

VP: Nein.

LA: Haben Sie um eine angesucht?

VP. Ja, ich habe eine beantragt, aber nicht bekommen.

LA: Hat Ihr Mann in Deutschland gearbeitet?

VP: Ja.

LA: Als was hat er gearbeitet?

VP: Ich weiß nicht genau, wie man das nennt. Bei einer Reinigungsfirma.

LA: Hat Ihr Mann in den letzten 2 Monaten gearbeitet?

VP: Er hat es probiert, aber nicht geschafft.

LA: Warum nicht?

VP: Sie sagten, er braucht Papiere.

LA: Aber Ihr Mann hat einen Flüchtlingsstatus in Deutschland.

VP: Die Dokumente die er vorher hatte, hat er verloren. Diese haben ihm die Behörden nicht erneuert, daher konnte er nicht arbeiten.

LA: Haben Sie in den 2 Monaten des neuerlichen Aufenthaltes irgendwelche Dokumente oder Papiere von den deutschen Behörden erhalten?

VP: Nein.

LA: Was haben Sie in Deutschland den ganzen Tag gemacht während diesen 2 Monaten?

VP: Gar nichts.

LA: Haben Sie sich wegen einer Wohnung erkundigt in Deutschland.

VP: Ja.

LA: Wo?

VP: In Hamburg.

LA: Wo haben Sie sich da genau erkundigt?

VP: Bei den deutschen Behörden.

LA: Was haben die Ihnen gesagt?

VP: Sie sagten, dass wir warten sollen.

LA: Worauf sollten Sie warten?

VP: Bis das entschieden wird.

LA: Was entschieden wird?

VP: Ich weiß nicht. Ob wir eine Wohnung bekommen oder nicht. Wir waren ja auf der Straße.

LA: Haben Sie bei einer Menschenrechts- oder Hilfsorganisation um Hilfe angesucht wegen einer Wohnung oder generell wegen Unterstützung?

VP: Wir waren beim roten Kreuz z.B. und auch bei anderen Organisationen, aber die kenne ich nicht.

LA: Und was machten diese Organisationen?

VP: Von denen erhielten wir auch keine Unterstützung. Sie waren selber auch überfordert. Dort waren einige Menschen, die Unterstützung benötigten, daher mussten wir auch warten.

Anm. Es wird um 10:15 Uhr eine kurze Pause für Toilettengang eingelegt.

Die Einvernahme wird um 10:18 Uhr fortgesetzt.

LA: Haben Sie in den gesamten 2 Monaten Ihr Leben (Z.B. Lebensmittel) durch fremde Menschen finanziert, die Ihnen auf der Straße Geld gaben, oder erhielten Sie noch von woanders Geld oder Lebensmittel?

VP: Wir haben von den Leuten auf der Straße Unterstützung erhalten. Ansonsten nicht.

LA: Wie konnten Sie sich dann die Weiterreise nach Österreich finanzieren?

VP: Auf der Straße haben wir ein paar Leute angesprochen und um Hilfe gebeten. Sie haben uns ein bisschen Geld gegeben. Da konnten wir damit weiterfahren.

LA: Was war Ihr Ziel bei der Ausreise aus Deutschland?

VP: Ich bin ja nicht so wählerisch. Ich möchte einfach in Frieden leben.

LA: Hatten Sie ein bestimmtes Zielland bei der Ausreise aus Deutschland?

VP: Nein.

LA: Haben Sie bei der deutschen Behörde um Unterstützung angesucht?

VP: Ja, wir haben gefragt. Aber das hat nicht geholfen. Wir erhielten keine Antwort. Garnichts.

LA: Wo und Wie haben Sie bei Ihrem vorigen Aufenthalt in Deutschland gelebt?

VP: Ich war in einem Camp.

LA: Wer war aller in dem Camp?

VP: Wir gemeinsam, die ganze Familie.

LA: Haben Sie auch mal anders gelebt in Deutschland, z.B. in einer Mietwohnung?

VP: Nein.

LA: Sind Sie arbeitsfähig? Ich meine damit, könnten Sie hier in Österreich jetzt sofort anfangen zu arbeiten?

VP: Ja.

LA: Haben Sie in Deutschland Kurse oder Ausbildungen besucht?

VP: Nein.

LA: Woher können Sie dann Deutsch?

VP: Ich habe oft Filme angesehen. Also Medien.

LA: Wurden Sie oder eines Ihrer Kinder in Deutschland je medizinisch behandelt?

VP: Ja, ich wurde ganz am Anfang 2 mal geimpft. Meine Kinder auch. Sonst nichts.

LA: Haben Sie in Deutschland je eine Anzeige bei der Polizei erstattet?

VP: Nein.

LA: Ihnen wurde am 05.06.2026 das Länderinformationsblatt zu Deutschland ausgehändigt. Das Bundesamt beabsichtigt diese Unterlagen zur Entscheidungsfindung heranzuziehen. Möchten Sie zu diesen Länderinformationen zu Deutschland, insbesondere zur Lage von Schutzberechtigten, eine Stellungnahme abgeben?

VP: Nein. Aber was ich sagen will ist, dass nicht gemacht wurde, was uns versprochen wurde, als wir zurückkehren.

LA: Was wurde Ihnen versprochen?

VP: Alles, was uns gefehlt hat zu erfüllen.

LA: Was meinen Sie genau?

VP: Das meine Kinder zur Schule gehen. Dass ich eine Arbeitsbewilligung erhalte und eine Wohnung.

LA: Von wem wurden Ihnen das versprochen?

VP: Sie haben unserem Anwalt das gesagt. Wir hatten ja in Liechtenstein einen Anwalt.

LA: Wer hat Ihrem Anwalt das gesagt?

VP: Die Behörden von Liechtenstein haben diesem Anwalt das gesagt, dass die Deutschen uns wieder unterstützen werden und Willkommen sein werden in Deutschland.

LA: Wurde Ihr Aufenthalt in Deutschland von den Behörden befristet , nach Ihrer Rückkehr aus Liechtenstein?

VP: Ich weiß nicht, was darauf stand, aber wir haben nur eine Kopie, einen Zettel erhalten.

LA: Von wem erhielten Sie diesen?

VP: Von den deutschen Behörden, nach unserer Rückkehr.

LA: Und Sie wissen nicht, was da drauf stand?

VP: Ich weiß nur, dass unser Name darauf stand.

LA: Und Sie haben sich nicht erkundigt, was da drauf steht auf diesem Zettel?

VP: Ich glaube das war so ein Passierschein. Ich weiß nicht genau, worum es ging.

LA: Was für ein Passierschein?

VP: Dass wir von Liechtenstein zurückgekehrt sind. Wir haben ja in Deutschland auch gefragt und sie sagten, wir sollen zu den Behörden gehen und nachfragen. Das haben wir auch getan, aber sie haben uns keine Antwort gegeben, wie das dann weitergeht.

LA: Wo haben Sie das in Deutschland gefragt?

VP: In Hamburg.

LA: Wer sagte Ihnen, dass Sie zu den deutschen Behörden gehen sollen?

VP: Wir wurden in Liechtenstein informiert, dass wir zu den Behörden in Deutschland gehen sollen.

LA: Warum haben Sie diese Obdachlosigkeit in Deutschland vor der Polizei bei der Erstbefragung in Österreich nicht angegeben?

VP: Es tut mir leid, das hat nicht lang gedauert und ich wurde auch nicht direkt gefragt. Es ging um Dokumente, Namen, Nationalität und Alter. Mehr nicht.

LA: Haben Sie sämtliche Gründe, die Sie dazu veranlasst haben Deutschland zu verlassen, vollständig geschildert?

VP: Ja.

LA: Es wird beabsichtigt, Ihren Antrag auf internationalen Schutz als unzulässig zurückzuweisen, da Österreich für die Durchführung des Verfahrens nicht zuständig ist, sondern der Staat Deutschland, da davon ausgegangen werden muss, dass Sie in diesem Staat Sicherheit im Sinne dieses Bundesgesetzes finden können.

Wollen Sie nun konkrete Gründe nennen, die dem Entgegenstehen?

VP: Was soll ich da noch sagen. Ich mache mir Sorgen um meine Kinder.

LA: Wir sind nun am Ende der Befragung angekommen. Wollen Sie noch etwas vorbringen, was nicht zur Sprache gekommen ist und Ihnen wichtig erscheint?

VP: Ich habe alles gesagt, was zu sagen ist.

LA: Haben Sie alles verstanden, was Sie gefragt wurden, sowohl von der Sprache als auch vom Verständnis her?

VP: Ja.

Anmerkung: Die gesamte Niederschrift wird der Verfahrenspartei wortwörtlich rückübersetzt.

Korrekturen: -

Nach erfolgter Rückübersetzung:

Weitere Fragen:

LA: Stimmt diese Niederschrift mit Ihren bisherigen Angaben überein?
VP: Ja.
LA: Stimmt diese Niederschrift mit Ihren bisherigen Angaben überein?, VP: Ja.

LA: Warum sind Sie nicht schon früher aus Deutschland wieder ausgereist, wenn Sie dort angeblich schlecht gelebt haben, keine Unterstützung erhielten und 2 Monate lang obdachlos waren?

VP: Wir haben einfach die Hoffnung gehabt, dass es besser werden würde. Es wurde aber nicht besser.

LA: Wie sind Sie von Deutschland nach Österreich gereist?

VP: Mit dem Zug.

LA: Wo ist dieses Zugticket?

VP: Das ist eine schwierige Frage. Ich muss meinen Mann Fragen. Vielleicht finden wir es.

LA: Wenn Sie es finden, schicken Sie es bitte bis zum 10.07.2026 an die Behörde per Mail.

VP: Okay.

LA: Wie viel hat diese Reise gekostet?

VP: Ich weiß nur, dass es mehr als 200€ gekostet hat. Maximal 220€.

LA: Wie viel Geld erhielten Sie in Deutschland immer so von den fremden Leuten auf der Straße?

VP: Wir waren ja 2 Monate dort und haben jeden Cent gespart.

LA: Das war nicht meine Frage. Wie viel Geld erhielten Sie in Deutschland immer so von den fremden Leuten auf der Straße?

VP: Die 220€ waren ja für das Ticket. Aber das andere Geld brauchten wir ja für Lebensmittel.

LA: Wie viel Geld erhielten Sie in Deutschland immer so von den fremden Leuten auf der Straße?

VP: Von manchen bekamen wir 20€ aber von den meistens 10€.

LA: Wie oft haben Sie da Geld erhalten?

VP: Wie soll ich das Wissen, das ist schwierig.

LA: Sie haben so viel Geld von Fremden erhalten, dass Sie sich die Reise nach Österreich und Essen leisten konnten?

VP: Ja.

Abschluss der weiteren Fragen

Nach erfolgter Rückübersetzung:

LA: Wurde alles richtig und vollständig protokolliert?

VP: Ja.

(…)“

2. Mit Bescheiden des BFA vom 13.08.2026 wurde der Antrag der BF auf internationalen Schutz vom 20.05.2026 gemäß § 4a AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 (AsylG) iVm
§ 75 Abs. 32 AsylG 2005 in der Fassung vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes
BGBl. I Nr. 39/2026, in Verbindung mit § 75 Absatz 32 AsylG 2005 idF BGBl. I Nr. 39/2026 (AMPAG), als unzulässig zurückgewiesen und ausgesprochen, dass sich die BF nach Deutschland zurückzubegeben haben (I.). Eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG 2005 in der Fassung vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes
BGBl. I Nr. 39/2026 wurde den BF in Verbindung mit § 75 Absatz 32 AsylG 2005 idF
BGBl. I Nr. 39/2026 (AMPAG) nicht erteilt (II.). Gemäß § 61 Absatz 1 Ziffer 1 Fremdenpolizeigesetz, BGBl. I Nr. 100/2005 in der Fassung vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 39/2026 (AMPAG), in Verbindung mit
§ 125 Absatz 32 FPG idF BGBl. I Nr. 39/2026 (AMPAG), wurde gegen die die Anordnung der Außerlandesbringung angeordnet. Demzufolge sei gemäß § 61 Absatz 2 FPG die Abschiebung der BF nach Deutschland zulässig (III.).

Im Bescheid wurde insbesondere festgestellt, das Verfahren aller Familienangehörigen werde in gleicher Weise entschieden und die Zuständigkeit von Deutschland werde für alle Beschwerdeführer festgestellt. Es hätten sich im Verfahren keine Hinweise auf eine enge familiäre oder anderweitige Bindung zu Österreich ergeben. Die Beschwerdeführer würden sich erst seit kurzer Zeit in Österreich aufhalten. Es könne daher nicht festgestellt werden, dass in dieser Zeit ein schützenswertes Privatleben aufgebaut worden sei. Nach den vorliegenden Länderinformationen zu Schutzberechtigten in Deutschland könne nicht angenommen werden, dass jede vollständig von öffentlicher Unterstützung abhängige, in Deutschland schutzberechtigte Person sich unabhängig von ihrem Willen und ihren persönlichen Entscheidungen nach ihrer Überstellung nach Deutschland in einer Situation extremer materieller Not befinden würde, die es ihr nicht erlaubte, ihre elementarsten Bedürfnisse zu befriedigen, wie insbesondere, sich zu ernähren, sich zu waschen und eine Unterkunft zu finden, sowie die ihre physische oder psychische Gesundheit beeinträchtigte oder sie in einen Zustand der Verelendung versetzte, der mit der Menschenwürde unvereinbar wäre. Es gebe keine Hinweise, dass die Beschwerdeführer ihren Status in Deutschland verloren hätten. Beim BF1 handle es sich um einen arbeitsfähigen, gesunden, jungen Mann mit Berufserfahrung. Es sei davon auszugehen, dass die Beschwerdeführer, als in Deutschland Schutzberechtigte und sohin aufenthaltsberechtigte Personen, in der Lage sein werden, in Deutschland - wie auch während des ersten Aufenthaltes - eine Erwerbstätigkeit zu finden und so für ein, wenn auch möglicherweise geringes Einkommen, zu sorgen. Der BF1 sollte daher nach seine Rückkehr nach Deutschland durch die Aufnahme einer Tätigkeit, selbst wenn es sich dabei um eine Hilfstätigkeit handle, seinen Lebensunterhalt vorerst für sich bestreiten können.

Zur Lage von Schutzberechtigten in Deutschland traf das BFA folgende Feststellungen:

Zur Lage im EWR-Staat (Deutschland):

Gesamtaktualisierung am 07.03.2024

Schutzberechtigte

Personen mit internationalem Schutz haben das Recht auf eine Aufenthaltserlaubnis für drei Jahre; subsidiär Schutzberechtigte haben das Recht auf eine Aufenthaltserlaubnis für ein Jahr (verlängerbar um weitere 2 Jahre); und humanitär Schutzberechtigte haben das Recht auf eine Aufenthaltserlaubnis für zumindest ein Jahr (AIDA 4.2023).

Weder Flüchtlinge noch subsidiär Schutzberechtigte sind verpflichtet, in Aufnahmezentren oder anderen Formen von Sammelunterkünften zu wohnen. Vielerorts, vor allem in den Großstädten, erweist es sich für Schutzberechtigte jedoch oft als sehr schwierig, eine Wohnung zu finden. Die allgemeine Wohnungssituation in Deutschland ist sehr angespannt. Vermieter sind oft skeptisch, wenn die Miete vom Sozialamt bezahlt wird. Viele Schutzberechtigte wohnen über lange Zeiträume in Sammelunterkünften. Es liegen keine aktuellen Statistiken oder Studien zur Wohnsituation von Flüchtlingen vor. Die Unterbringung in Wohnungen ist aber nicht generell besser als die Unterbringung in Sammelunterkünften. Mancherorts werden die Wohnungen von vielen Menschen bewohnt, der Wohnstandard ist manchmal niedriger als in kleinen Wohnheimen und die Privatsphäre stark eingeschränkt. Wenn Flüchtlinge oder subsidiär Schutzberechtigte die Wohnkosten nicht aufbringen können, wird die Miete für ein Zimmer oder eine Wohnung bis zu einer angemessenen Höhe vom örtlichen Sozialamt oder dem örtlichen Jobcenter übernommen. Wenn Schutzberechtigte über ein Einkommen verfügen, erheben auch Gemeinschaftsunterkünfte regelmäßig Gebühren als Beitrag zu den Betriebskosten (AIDA 4.2023).

Personen mit Flüchtlingsstatus und subsidiär Schutzberechtigte haben unter den gleichen Bedingungen wie deutsche Staatsangehörige uneingeschränkten Zugang zum Arbeitsmarkt und zur Selbständigkeit. Sie haben Anspruch auf alle unterstützenden Maßnahmen der Arbeitsagentur. Es gibt einige spezielle Ausbildungs- und Qualifizierungsprogramme für Migranten, von denen auch Flüchtlinge profitieren, wie z.B. berufsbezogene Sprachkurse oder Integrationskurse. Auf Bundesebene koordiniert das BAMF verschiedene Integrationsmaßnahmen, die unter dem Begriff "Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer" zusammengefasst werden. Neben Bildungskursen umfasst das Programm auch individuelle Beratungsangebote zu den Themen Familie, Wohnen, Gesundheit, Bildung und Arbeit. Der Beratungsdienst wird durch ein Programm für junge Erwachsene unter 27 Jahren ergänzt, das speziell auf ihre Bedürfnisse zugeschnitten ist. Einige Bundesländer legen zusätzliche Integrationsprogramme auf oder fördern Projekte privater Initiativen, die auf die Integration von Migranten abzielen. Die Anerkennung von Qualifikationen bleibt eine Herausforderung (AIDA 4.2023).

Sowohl Flüchtlinge als auch subsidiär Schutzberechtigte haben Anspruch auf Sozialleistungen auf demselben Niveau wie deutsche Staatsangehörige. Mit dem sogenannten Bürgergeldgesetz, das am 1. Januar 2023 in Kraft getreten ist, wurde der Rechtsrahmen für Sozialleistungen in Deutschland grundlegend reformiert. Das bringt Änderungen bei den Sozialleistungen mit sich, die sowohl für deutsche Staatsangehörige als auch für Personen mit internationalem Schutzstatus gelten. Unter anderem wurden die Gründe für Sanktionen bei Nichteinhaltung der Mitwirkungspflichten verringert und die Höhe der finanziellen Rücklagen und des zusätzlichen Einkommens neben dem Arbeitslosengeld angehoben. Für arbeitslos gemeldete Personen ist die zuständige Behörde das Jobcenter oder die Agentur für Arbeit, die für die Auszahlung von Arbeitslosengeld sowie für die Gewährung anderer Leistungen und Maßnahmen zur Eingliederung in den Arbeitsmarkt zuständig ist, wie z.B. Berufsbildungsmaßnahmen, Unterstützung bei Bewerbungen, spezielle Sprachkurse usw. Für Personen, die nicht arbeitslos gemeldet sind (z.B. weil sie das Rentenalter erreicht haben oder aus gesundheitlichen Gründen arbeitsunfähig sind), ist die zuständige Behörde das Sozialamt. Seit August 2016 sind Schutzberechtigte grundsätzlich verpflichtet, ihren Wohnsitz für maximal drei Jahre in dem Bundesland zu nehmen, in dem ihr Asylverfahren durchgeführt wurde. Sozialleistungen werden in diesen Fällen nur in der jeweiligen Kommune erbracht (AIDA 4.2023). Das jeweilige Bundesland kann zusätzliche Einschränkungen festlegen, wie Beschränkung auf eine bestimmte Stadt. Dies soll die Integration stärken und Kommunen bessere Planung ermöglichen (USDOS 20.3.2023).

Flüchtlinge und subsidiär Schutzberechtigte sind berechtigt, eine Berufsausbildung sowie eine Schul- oder Hochschulausbildung aufzunehmen, wenn sie die erforderlichen Qualifikationen nachweisen können. Für die Dauer der Ausbildung oder des Studiums können sie unter den gleichen Bedingungen wie deutsche Staatsangehörige Unterstützung bei den Lebenshaltungskosten erhalten. Darüber hinaus sind Erwachsene mit Schutzstatus berechtigt, an den Integrationskursen teilzunehmen (AIDA 4.2023).

Personen mit Flüchtlingsstatus und subsidiär Schutzberechtigte sind im Sozialversicherungssystem deutschen Staatsbürgern gleichgestellt. Dazu gehört auch die Mitgliedschaft in der gesetzlichen Krankenversicherung, wenn sie eine andere als eine geringfügige Beschäftigung ausüben (z.B. eine geringfügig entlohnte Teilzeitbeschäftigung). Wenn sie arbeitslos sind, erhalten sie vom Arbeitsamt oder vom Sozialamt eine Krankenversicherungskarte, die sie zur gleichen medizinischen Versorgung berechtigt, wie die gesetzliche Krankenversicherung (AIDA 4.2023).

Quellen:

AIDA – Asylum Information Database (4.2023): Hoffmeyer-Zlotnik/Stiller (Autoren) / European Council on Refugees and Exiles (ECRE) (Veröffentlicher); Country Report Germany 2022 Update, https://asylumineurope.org/wp-content/uploads/2023/04/AIDA-DE_2022update.pdf, Zugriff 27.2.2024

USDOS – US Department of State (20.3.2023): 2022 Country Report on Human Rights Practices: Germany, https://www.ecoi.net/de/dokument/2089483.html, Zugriff 29.2.2024

3. Gegen diesen Bescheid erhoben die BF das Rechtsmittel der Beschwerde, darin wurde insbesondere ausgeführt, der BF1 habe im Rahmen der Erstbefragung an, sowohl in Deutschland als auch in Liechtenstein, um internationalen Schutz angesucht zu haben. Den BF sei bereits in Deutschland ein Schutzstatus zuerkannt worden. Der BF1 habe angegeben, sich bis zu seiner Ausreise nach Liechtenstein in Deutschland aufgehalten zu haben. Der BF1 und die BF2 hätten ausgeführt, dass sie nach ihrer Rückkehr aus Liechtenstein weder eine Beschäftigung noch eine adäquate Unterkunft oder sonstige Unterstützung erhalten hätten. Lediglich vom Deutschen Roten Kreuz seien ihnen vereinzelt geringe Geldbeträge zur Verfügung gestellt worden. Der BF1 habe sowohl bei Behörden als auch bei gemeinnützigen Einrichtungen um Unterstützung angesucht. Nach eigenen Angaben sei der Familie bis zu ihrer Ausreise nach Österreich jedoch keine konkrete Hilfe gewährt worden; stattdessen seien sie wiederholt aufgefordert worden, zahlreiche Formulare auszufüllen. Die Familie sei zunächst in einer für Kinder ungeeigneten Unterkunft untergebracht, in der erhebliche Probleme im Zusammenhang mit Drogenkonsum bestanden hätten. Zum Schutz ihrer Kinder hätten die BF diese Unterkunft verlassen und mangels alternativer Unterbringungsmöglichkeiten habe die Familie in weiterer Folge auf der Straße gelebt. Die fehlende Meldeadresse erschwere zudem die Arbeitssuche des BF1 erheblich und verhindere nach seinen Angaben faktisch die Aufnahme einer Beschäftigung. Zusammenfassend habe sich die Familie nach ihrer Rückkehr nach Deutschland trotz vorhandenen Schutzstatus in einer Situation existenzieller Not befunden. Die belangte Behörde habe auf Grundlage der vorliegenden Ermittlungsergebnisse festgestellt, dass den BF in Deutschland bereits wirksamer Schutz zukomme und dort grundsätzlich Zugang zu Unterkunft, Sozialleistungen und Arbeitsmarkt bestehe, ohne dabei näher auf die individuelle Situation bzw. das Kindeswohl der BF einzugehen. Es seien keine ausreichenden Feststellungen zur Zumutbarkeit der Überstellung nach Deutschland getroffen worden. Die belangte Behörde sei trotz Anwendbarkeit der Dublin-Verordnung verpflichtet gewesen, zu untersuchen, ob im konkreten Einzelfall das Risiko einer Kettenabschiebung in ein Land bestehe, in dem der Asylwerber dem Risiko einer Verletzung des Art 3 EMRK ausgesetzt sei. Diesfalls wäre das Eintrittsrecht auszuüben gewesen. Die BF hätten sich nach ihrer Rückkehr nach Deutschland in einer äußerst prekären Lebenssituation befunden. Trotz wiederholter Bemühungen sei es dem BF1 nicht gelungen, eine Beschäftigung aufzunehmen und dadurch den Lebensunterhalt seiner Familie sicherzustellen. Gleichzeitig verfüge die Familie über keine adäquate und insbesondere keine den Bedürfnissen der minderjährigen Kinder entsprechende Unterkunft. Die zunächst zur Verfügung stehende Unterkunft habe sich aufgrund der dort bestehenden Drogenproblematik als ungeeignet erwiesen, weshalb die Familie diese zum Schutz der Kinder verlassen hätte müssen. In weiterer Folge sei die Familie mangels alternativer Unterbringungsmöglichkeiten obdachlos gewesen und habe sich mit erheblichen Schwierigkeiten bei der Deckung ihrer grundlegenden Bedürfnisse konfrontiert gesehen. Weder durch staatliche Stellen noch durch sonstige Hilfsorganisationen habe die Familie eine ausreichende und nachhaltige Unterstützung gesehen, um ihre Lebenssituation zu stabilisieren und ein menschenwürdiges Leben zu führen. In Österreich würden die BF die Möglichkeit haben, ein Leben mit mehr Stabilität und Perspektive zu führen. Der Wunsch, in Österreich zu bleiben, sei für die BF daher nicht nur eine Frage der Präferenz, sondern eine notwendige Maßnahme, um ein eigenständiges und stabiles Leben aufzubauen, das ihnen in Deutschland aufgrund der gegebenen Umstände nicht möglich gewesen sei. Eine Abschiebung der BF nach Deutschland würde eine Verletzung ihrer Rechte nach Artikel 3 und 8 EMRK darstellen. Auch die Dublin III-Verordnung verlange eine individuelle Prüfung jedes Falles. Zudem hätte die belangte Behörde unter Berücksichtigung der individuellen Situation der BF3 und BF4 ausdrücklich auf das Kindeswohl eingehen müssen, was sie jedoch unterlassen habe. In ihrer rechtlichen Beurteilung zu Art. 8 EMRK nehme die belangte Behörde eine mangelhafte Interessensabwägung vor und gelange zu Unrecht zu dem Schluss, dass die Anordnung zur Außerlandesbringung nicht in das schützenswerte Privat- und Familienleben eingreife und damit im Falle der BF zulässig sei. Dem öffentlichen Interesse an der Einhaltung der die Einreise und den Aufenthalt von Fremden regelnden Bestimmungen komme im Interesse des Schutzes der öffentlichen Ordnung (Art. 8 Abs. 2 EMRK) zwar grundsätzlich ein hoher Stellenwert zu. Im gegenständlichen Fall würden aufgrund der dargestellten exzeptionellen Umstände in einer Gesamtabwägung aller Umstände dennoch die Interessen der BF an einem Verbleib in Österreich das öffentliche Interesse an einer Aufenthaltsbeendigung, für die sich in der vorliegenden Konstellation keine begründeten Rechtfertigungen erkennen lassen, überwiesen. Den BF ist im Hinblick auf ihr gemäß Art. 8 EMRK geschützten Privat- und Familienleben jedenfalls eine „Aufenthaltsberechtigung (plus)“ gem. § 55 AsylG zu erteilen. Bei richtiger rechtlicher Beurteilung wäre der Antrag der BF auf internationalen Schutz nicht zurückgewiesen worden, sondern wäre zugelassen und inhaltlich geprüft worden. Wie bereits ausführlich dargelegt wurde, drohe den BF im Fall einer Überstellung nach Deutschland eine Verletzung von Art. 3 EMRK bzw. Art. 4 GRC sowie eine Verletzung ihres nach Art. 8 EMRK gewährleisteten Rechts auf Achtung des Familienlebens. Es wurde daher angeregt, das Bundesverwaltungsgericht möge aus diesen Gründen der gegenständlichen Beschwerde die aufschiebende Wirkung zuerkennen.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1.       Feststellungen:

Festgestellt wird zunächst der unter I. dargestellte Verfahrensgang.

Der BF1 ist der Ehegatte der BF2, beide sind die Eltern der minderjährigen BF3 und BF4; alle sind Staatsangehörige von Eritrea (in der Folge: BF). Die BF reisten gemeinsam in das österreichische Bundesgebiet ein und stellten am 20.05.2026 gegenständliche Anträge auf internationalen Schutz.

Eine EURODAC-Abfrage ergab betreffend den BF1 eine Treffermeldungen der Kategorie 1 (Asylantragstellung) zu Liechtenstein am 08.01.2026.

Der Abgleich der Fingerabdrücke ergab, dass die BF2 am 04.11.2024 in Deutschland und am 08.01.2026 in Liechtenstein anlässlich ihrer Asylantragstellungen erkennungsdienstlich behandelt worden war (jeweils Eurodac-Treffermeldungen der Kategorie 1).

Am 02.06.2026 lehnten die Behörden von Deutschland das Wiederaufnahmeersuchen betreffend den BF1 gem. der Dublin III-VO ab, und gaben bekannt, dass diesem am 25.02.2016 in Deutschland der Flüchtlingsstatus zuerkannt wurde.

Am 02.06.2026 lehnten die Behörden von Deutschland das Wiederaufnahmeersuchen betreffend die BF2 gem. der Dublin III-VO ab, und gaben bekannt, dass der BF2 am 01.11.2025 in Deutschland der subsidiäre Schutz zuerkannt wurde. Betreffend BF3 und BF4 wurde mitgeteilt, dass diesen am 02.11.2025 Familienflüchtlingsschutz zuerkannt worden sei. Weiters teilten die deutschen Behörden mit, dass die BF2 in Deutschland unter anderen Personalien geführt wird.

Die BF haben nach ihrer Schutzgewährung in Deutschland keine zumutbaren Anstrengungen unternommen, um Unterstützung im Hinblick auf Wohnraum, Versorgung und Arbeitsmöglichkeiten zu erlangen. Die BF haben nicht versucht, in Deutschland langfristig Fuß zu fassen.

Das Bundesverwaltungsgericht schließt sich den oben wiedergegebenen Feststellungen des angefochtenen Bescheids zur Allgemeinsituation in Deutschland an.

Die BF laufen im Falle einer Überstellung nach Deutschland nicht mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit Gefahr, einer unmenschlichen Behandlung oder Strafe oder der Todesstrafe beziehungsweise einer sonstigen konkreten individuellen Gefahr unterworfen zu werden. Es liegen keine begründeten Hinweise darauf vor, dass die BF nach einer Überstellung als Asylberechtigte in Deutschland in eine Situation extremer materieller Not geraten würden und/oder ihnen der Zugang zu medizinischer Versorgung verwehrt werden würde.

Konkrete, in der Person der BF liegende Gründe, die für die reale Gefahr des fehlenden Schutzes vor Verfolgung im zuständigen Mitgliedstaat sprechen, liegen nicht vor. Es kann nicht festgestellt werden, dass die BF im Falle einer Überstellung nach Deutschland Gefahr liefen, einer unmenschlichen Behandlung oder Strafe oder der Todesstrafe beziehungsweise einer sonstigen konkreten individuellen Gefahr unterworfen zu werden.

Die BF leiden an keinen schwerwiegenden oder lebensbedrohlichen gesundheitlichen Beeinträchtigungen, die einer Überstellung nach Deutschland entgegenstehen könnten.

Die BF haben im österreichischen Bundesgebiet keine familiären Anknüpfungspunkte. Es besteht keine finanzielle Abhängigkeit oder Abhängigkeit etwa aufgrund von Pflegebedarfs zu anderen Personen in Österreich.

Hinweise auf das Vorliegen der Tatbestandsvoraussetzungen für einen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen liegen nicht vor.

2. Beweiswürdigung:

Die Feststellungen zum Verfahrensgang, den familiären Verhältnissen sowie zur Asylantragstellung der BF sowie deren Schutzgewährung in Deutschland ergeben sich aus den unbedenklichen Verwaltungsakten.

Die Gesamtsituation Schutzberechtigter in Deutschland resultiert aus den Länderfeststellungen des angefochtenen Bescheides, welche auf alle entscheidungsrelevanten Fragen eingehen. In den Feststellungen ist ausgeführt, dass Schutzberechtigte in Deutschland den gleichen Zugang zu Arbeitsmarkt, Bildung, Sozialleistung und medizinischer Versorgung haben wie deutsche Bürger (AIDA 4.2023). Schutzberechtigte sind im Sozialversicherungssystem deutschen Staatsbürgern gleichgestellt. Dazu zählt auch die Mitgliedschaft bei einer gesetzlichen Krankenversicherung, sofern eine andere als geringfügige Beschäftigung ausgeübt wird. Im Fall der Arbeitslosigkeit erhalten Schutzberechtigte vom Arbeitsamt oder Sozialamt eine Krankenversicherungskarte, die zur gleichen medizinischen Versorgung berechtigt wie die gesetzliche Krankenversicherung (AIDA 4.2023).

Die Feststellungen zu den persönlichen und familiären Verhältnissen der BF ergeben sich aus ihren eigenen Angaben und der damit im Einklang stehenden Aktenlage.

Die Feststellung, dass die BF an keinen schwerwiegenden oder lebensbedrohlichen gesundheitlichen Beeinträchtigungen leiden, die einer Überstellung nach Deutschland entgegenstehen könnten, ergibt sich aus den Angaben und aus dem Umstand, dass die BF keinerlei medizinische Unterlagen vorgelegt haben.

In Deutschland sind alle Krankheiten behandelbar und alle gängigen Medikamente erhältlich.

Individuelle, unmittelbare und vor allem hinreichend konkrete Bedrohungen in Deutschland wurden nicht substantiiert vorgebracht. Im Fall von Bedrohungen oder Übergriffen hätten die BF die Möglichkeit, sich an die deutschen Behörden zu wenden, an deren Schutzfähigkeit und Schutzwilligkeit sich keine begründeten Zweifel ergeben haben.

Die Feststellungen zur Gesamtsituation des Asylwesens im zuständigen Mitgliedstaat resultieren aus den durch Quellen belegten Länderfeststellungen des angefochtenen Bescheides, welche auf alle entscheidungsrelevanten Fragen eingehen. Sofern Quellen älteren Datums herangezogen wurden, ist davon auszugehen, dass sich die Lage in Deutschland für gegenständlichen Fall nicht maßgeblich geändert hat.

Aus den im angefochtenen Bescheid dargestellten Länderinformationen ergeben sich keinerlei Hinweise darauf, dass das deutsche Asylwesen grobe systemische Mängel aufweisen würde. Insofern war aus Sicht des BVwG insbesondere in Bezug auf die Versorgungslage von Schutzberechtigten in Deutschland den Feststellungen der verwaltungsbehördlichen Entscheidung zu folgen.

Aus den dargestellten Länderinformationen ergeben sich keinerlei Hinweise darauf, dass das deutsche Asylwesen grobe systemische Mängel aufweisen würde. Individuelle, unmittelbare und vor allem hinreichend konkrete Bedrohungen, welche den Länderberichten klar und substantiell widersprechen würden, haben die BF nicht substantiiert dargelegt. Dem Vorbringen der Beschwerdeführer, sie seien obdachlos in Deutschland gewesen, weil sie die Unterkunft, in der sie waren, verlassen hätten, weil dort Drogen genommen worden seien, ist zunächst entgegenzuhalten, dass sich die Beschwerdeführer bei strafrechtlichen Handlungen hilfesuchend an die Behörden Deutschlands hätten wenden können, an deren Schutzfähigkeit und Schutzwilligkeit nicht gezweifelt wird. Außerdem hätten sich die erwachsenen Beschwerdeführer auch hilfesuchend an die Behörden wenden können, um eine andere Unterkunft in Deutschland für sich und die minderjährigen Kinder zu erhalten oder um Unterstützung für private Mietwohnungen zu erhalten, überdies hätten sich die Beschwerdeführer an NGOs oder Hilfsorganisationen für Unterstützung bei der Arbeitssuche und Unterkunftssuche wenden können. Zu den Ausführungen der Beschwerdeführer, sie dürften in Deutschland nicht arbeiten, ist darauf zu verweisen, dass Asylberechtigte und subsidiär Schutzberechtigte in Deutschland Zugang zum Arbeitsmarkt haben.

Hinsichtlich von den Beschwerdeführern behaupteter bürokratischer Erschwernisse ist auf das Angebot von Hilfsorganisationen zu verweisen, die Rechtsberatung oder Hilfestellung bei der Kommunikation mit Behörden anbieten. Schutzberechtigten in Deutschland stehen eine Vielzahl von Hilfsorganisationen zur Verfügung, die eine Befriedigung von Grundbedürfnissen ermöglichen.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

Rechtliche Beurteilung:

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist. Da weder im BFA-VG noch im AsylG 2005 eine Senatsentscheidung vorgesehen ist, liegt gegenständlich Einzelrichterzuständigkeit vor.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das VwGVG, BGBl. I 2013/33 idF BGBl. I 2013/122, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß
§ 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Nach § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem, dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Gemäß Art. 79 Abs. 2 der Verordnung (EU) 2024/1348 des europäischen Parlaments und des Rates vom 14.05.2024 zur Einführung eines gemeinsamen Verfahrens für internationalen Schutz in der Union, Abl. L 1348 idF der Berichtigung Abl. L 909022 vom 25.11.2025, (im Folgenden: AsylVfVO), gilt die Verordnung ab dem 12.06.2026. Gemäß Art. 79 Abs. 3 leg. cit. gilt die AsylVfVO für das Verfahren für die Zuerkennung des internationalen Schutzes in Bezug auf Anträge, die ab dem 12.06.2026 eingereicht werden.

Gemäß § 75 Abs. 32 AsylG 2005 in der geltenden Fassung werden alle Asylverfahren, deren verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12. Juni 2026 eingebracht worden ist, vom Bundesamt oder vom Bundesverwaltungsgericht nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 39/2026 mit der Maßgabe zu Ende zu führen sein, dass
§ 12 BFA-VG in der Fassung jenes Bundesgesetzes auch in solchen Verfahren anzuwenden ist, die inhaltlichen Voraussetzungen der Zuerkennung und des Entzugs des internationalen Schutzes sich nach der Statusverordnung richten, bei Nichtzuerkennung oder Entzug des Status subsidiären Schutzes auch die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a in der Fassung jenes Bundesgesetzes zu prüfen und die Befreiung von Gebühren, Verwaltungsabgaben und Barauslagen nach § 70 in der Fassung jenes Bundesgesetzes zu beurteilen ist.

Gemäß § 58 Abs. 8 BFA-VG in der geltenden Fassung sind alle Asylverfahren, deren verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, vom Bundesverwaltungsgericht nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes mit der Maßgabe zu Ende zu führen, dass § 12 BFA-VG, BGBl. I 87/2012 idF BGBl. I 39/2026, auch in solchen Verfahren anzuwenden ist und sich die inhaltlichen Voraussetzungen der Zuerkennung und des Entzugs des internationalen Schutzes nach der Statusverordnung richten.

Da die dem gegenständlichen Verfahren zugrunde liegenden Anträge auf internationalen Schutz vor dem 12.06.2026 eingebracht wurden, sind diese aufgrund der genannten Übergangsbestimmungen nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 39/2026 zu Ende zu führen.

Zu A) Spruchgemäße Abweisung der Beschwerde:

Die maßgeblichen Bestimmungen des AsylG 2005 in der Fassung vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 39/2026 lauten:

„§ 4a Ein Antrag auf internationalen Schutz ist als unzulässig zurückzuweisen, wenn dem Fremden in einem anderen EWR-Staat oder der Schweiz der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde und er dort Schutz vor Verfolgung gefunden hat. Mit der Zurückweisungsentscheidung ist auch festzustellen, in welchen Staat sich der Fremde zurück zu begeben hat.“

„§ 10 (1) Eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz ist mit einer Rückkehrentscheidung oder einer Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden, wenn

1. der Antrag auf internationalen Schutz gemäß §§ 4 oder 4a zurückgewiesen wird, 2. der Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 5 zurückgewiesen wird, …

und in den Fällen der Z 1 und 3 bis 5 von Amts wegen ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 nicht erteilt wird.“

„§ 57 (1) Im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen ist von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ zu erteilen:

1.       wenn der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen im Bundesgebiet gemäß § 46a Abs. 1 Z 1 oder Z 3 FPG seit mindestens einem Jahr geduldet ist und die Voraussetzungen dafür weiterhin vorliegen, es sei denn, der Drittstaatsangehörige stellt eine Gefahr für die Allgemeinheit oder Sicherheit der Republik Österreich dar oder wurde von einem inländischen Gericht wegen eines Verbrechens (§ 17 StGB) rechtskräftig verurteilt. Einer Verurteilung durch ein inländisches Gericht ist eine Verurteilung durch ein ausländisches Gericht gleichzuhalten, die den Voraussetzungen des § 73 StGB entspricht,

2.       zur Gewährleistung der Strafverfolgung von gerichtlich strafbaren Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung von zivilrechtlichen Ansprüchen im Zusammenhang mit solchen strafbaren Handlungen, insbesondere an Zeugen oder Opfer von Menschenhandel oder grenzüberschreitendem Prostitutionshandel oder 3. wenn der Drittstaatsangehörige, der im Bundesgebiet nicht rechtmäßig aufhältig oder nicht niedergelassen ist, Opfer von Gewalt wurde, eine einstweilige Verfügung nach §§ 382b oder 382e EO, RGBl. Nr. 79/1896, erlassen wurde oder erlassen hätte werden können und der Drittstaatsangehörige glaubhaft macht, dass die Erteilung der „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ zum Schutz vor weiterer Gewalt erforderlich ist

…“

„§ 58 (1) Das Bundesamt hat die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 von Amts wegen zu prüfen, wenn

1. der Antrag auf internationalen Schutz gemäß §§ 4 oder 4a zurückgewiesen wird,

…“

Der mit "Schutz des Privat- und Familienlebens" betitelte § 9 Abs. 1 und 2 BFA-VG, BGBl. I 87/2012 idF BGBl. I 145/2017, lautet:

„(1) Wird durch eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG, eine Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß § 61 FPG, eine Ausweisung gemäß § 66 FPG oder ein Aufenthaltsverbot gemäß § 67 FPG in das Privat- oder Familienleben des Fremden eingegriffen, so ist die Erlassung der Entscheidung zulässig, wenn dies zur Erreichung der im Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist.

(2) Bei der Beurteilung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK sind insbesondere zu berücksichtigen:

1.       die Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige

Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war,

2.       das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens,

3.       die Schutzwürdigkeit des Privatlebens,

4.       der Grad der Integration,

5.       die Bindungen zum Heimatstaat des Fremden,

6.       die strafgerichtliche Unbescholtenheit,

7.       Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts,

8.       die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren,

9.       die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist."

Zu Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides (Zurückweisung des Antrages auf internationalen Schutz):

Nach dem klaren Wortlaut des § 4a AsylG 2005 ist für die Beurteilung der Frage, ob ein Antrag auf internationalen Schutz gemäß dieser Bestimmung als unzulässig zurückzuweisen ist, darauf abzustellen, ob dem Fremden in einem EWR-Staat oder der Schweiz der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde und er dort Schutz vor Verfolgung gefunden hat. Dass der Fremde dort zudem über einen aufrechten Aufenthaltstitel verfügen muss, lässt sich dem § 4a AsylG 2005 nicht entnehmen. Weiters ergibt sich aus dem Wortlaut der soeben zitierten Bestimmung, dass bei der Prüfung der Zulässigkeit eines Antrages auf internationalen Schutz nach § 4a AsylG 2005 - im Gegensatz zu jener nach § 4 AsylG 2005 - keine Prognoseentscheidung zu treffen ist. Während nämlich gemäß § 4 AsylG 2005 eine Prognose dahingehend zu treffen ist, ob der Fremde in dem in Frage kommenden Drittstaat Schutz vor Verfolgung finden kann, stellt § 4a AsylG 2005 unmissverständlich darauf ab, ob dem Fremden von einem anderen EWR-Staat oder der Schweiz der Status des Asyl- oder subsidiär Schutzberechtigten bereits zuerkannt wurde. Ob der Fremde bei Rückkehr in den nach Ansicht Österreichs zuständigen Staat eine Verlängerung seiner Aufenthaltsgenehmigung erlangen könne oder ihm etwa die Aberkennung seines in der Vergangenheit zuerkannten Schutzstatus drohen würde, ist daher gemäß § 4a AsylG 2005 nicht zu prüfen (vgl. VwGH 04.03.2024, Ro 2021/14/0002).

Vor dem Hintergrund der getroffenen Feststellung, wonach der BF1 in Deutschland aufgrund seiner Antragstellung auf internationalen Schutz bereits den Status des Asylberechtigten bzw. die BF2 den Subsidiären Schutzstatus und die minderjährigen Kinder den Familienflüchtlingsschutz besitzen und somit in Deutschland Schutz gefunden haben, ging das BFA zutreffend davon aus, dass sich deren nunmehr in Österreich gestellte Anträge auf internationalen Schutz im Lichte des § 4a AsylG 2005 als unzulässig erweisen.

Eine Zurückweisung wäre allerdings dann unzulässig, wenn die BF dadurch in ihren verfassungsgesetzlich gewährleisteten Rechten verletzt würden. Dies trifft allerdings gegenständlich aus den folgenden Erwägungen nicht zu:

Mögliche Verletzung von Art. 4 GRC bzw. Art. 3 EMRK:

Gemäß Art. 3 EMRK bzw. Art. 4 GRC darf niemand Folter oder unmenschlicher oder erniedrigender Strafe oder Behandlung unterworfen werden.

Die bloße Möglichkeit einer Art. 3 EMRK widersprechenden Behandlung in jenem Staat, in den ein Fremder abgeschoben werden soll, genügt nicht, um seine Abschiebung in diesen Staat als unzulässig erscheinen zu lassen. Wenn keine Gruppenverfolgung oder sonstige amtswegig zu berücksichtigenden notorischen Umstände grober Menschenrechtsverletzungen in Mitgliedstaaten der EU in Bezug auf Art. 3 EMRK vorliegen (VwGH 27.09.2005, 2005/01/0313), bedarf es zur Glaubhaftmachung der genannten Bedrohung oder Gefährdung konkreter, auf den betreffenden Fremden bezogene Umstände, die gerade in seinem Fall eine solche Bedrohung oder Gefährdung in Bezug auf seine Abschiebung als wahrscheinlich erscheinen lassen (VwGH 09.05.2003, 98/18/0317; 26.11.1999, 96/21/0499; vgl. auch 16.07.2003, 2003/01/0059). „Davon abgesehen liegt es aber beim Asylwerber, besondere Gründe, die für die reale Gefahr eines fehlenden Verfolgungsschutzes im zuständigen Mitgliedstaat sprechen, vorzubringen und glaubhaft zu machen. Dazu wird es erforderlich sein, dass der Asylwerber ein ausreichend konkretes Vorbringen erstattet, warum die Verbringung in den zuständigen Mitgliedstaat gerade für ihn die reale Gefahr eines fehlenden Verfolgungsschutzes, insbesondere einer Verletzung von Art. 3 EMRK, nach sich ziehen könnte, und er die Asylbehörden davon überzeugt, dass der behauptete Sachverhalt (zumindest) wahrscheinlich ist.“ (VwGH 23.01.2007, 2006/01/0949).

Im Urteil vom 19.3.2019 in den verbundenen Rechtssachen C-297/17, C-318/17, C-319/17 und C-438/17, setzte sich der Europäische Gerichtshof mit den Lebensbedingungen von subsidiär Schutzberechtigten im Hinblick auf Art 4 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union auseinander und kam zum Schluss, dass Anträge auf Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft als unzulässig im Sinne des Art 33 Abs 2 lit a der Richtlinie 2013/32/EU (VerfahrensRL) wegen Gewährung von subsidiären Schutzes in einem anderen Mitgliedstaat abgelehnt werden können, wenn der Antragsteller keiner ernsthaften Gefahr ausgesetzt wäre, aufgrund der Lebensumstände, die ihn in dem anderen Mitgliedstaat als subsidiär Schutzberechtigten erwarten würden, eine unmenschliche oder erniedrigende Behandlung im Sinne von Art 4 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union zu erfahren. Der Umstand, dass Personen, denen solch ein subsidiärer Schutz zuerkannt wird, in dem Mitgliedstaat keine oder im Vergleich zu anderen Mitgliedstaaten nur in deutlich eingeschränktem Umfang existenzsichernde Leistungen erhalten, ohne jedoch insofern anders als die Angehörigen dieses Mitgliedstaats behandelt zu werden, kann nur dann zu der Feststellung führen, dass dieser Antragsteller dort tatsächlich einer solchen Gefahr ausgesetzt wäre, wenn dieser Umstand zur Folge hat, dass sich dieser Antragsteller aufgrund seiner besonderen Verletzbarkeit unabhängig von seinem Willen und seinen persönlichen Entscheidungen in einer Situation extremer materieller Not befände.

Das mit der Rechtssache befasste Gericht – wie zuvor auch die befasste Behörde – trifft demnach die Verpflichtung, „auf der Grundlage objektiver, zuverlässiger, genauer und gebührend aktualisierter Angaben und im Hinblick auf den durch das Unionsrecht gewährleisteten Schutzstandard der Grundrechte zu würdigen, ob entweder systemische oder allgemeine oder aber bestimmte Personengruppen betreffende Schwachstellen vorliegen“, die einer Zurückweisung des Antrages auf internationalen Schutz entgegenstehen (VfGH 25.01.2024, E 3681/2023, unter Verweis auf EuGH, 19.03.2019, C-163/17, Jawo, Rz 90 und EuGH, Ibrahim ua, Rz 88).Das mit der Rechtssache befasste Gericht – wie zuvor auch die befasste Behörde – trifft demnach die Verpflichtung, „auf der Grundlage objektiver, zuverlässiger, genauer und gebührend aktualisierter Angaben und im Hinblick auf den durch das Unionsrecht gewährleisteten Schutzstandard der Grundrechte zu würdigen, ob entweder systemische oder allgemeine oder aber bestimmte Personengruppen betreffende Schwachstellen vorliegen“, die einer Zurückweisung des Antrages auf internationalen Schutz entgegenstehen (VfGH 25.01.2024, E 3681 aus 2023,, unter Verweis auf EuGH, 19.03.2019, C-163/17, Jawo, Rz 90 und EuGH, Ibrahim ua, Rz 88).

Wie der Europäische Gerichtshof im Urteil vom 19.3.2019, C-163/17, Jawo, ausgeführt hat, wäre diese besonders hohe Schwelle der Erheblichkeit erreicht, wenn die Gleichgültigkeit der Behörden eines Mitgliedstaats zur Folge hätte, dass eine vollständig von öffentlicher Unterstützung abhängige Person sich unabhängig von ihrem Willen und ihren persönlichen Entscheidungen in einer Situation extremer materieller Not befände, die es ihr nicht erlaubte, ihre elementarsten Bedürfnisse zu befriedigen, wie insbesondere, sich zu ernähren, sich zu waschen und eine Unterkunft zu finden, und die ihre physische oder psychische Gesundheit beeinträchtigte oder sie in einen Zustand der Verelendung versetzte, der mit der Menschenwürde unvereinbar wäre. Selbst in durch große Armut oder eine starke Verschlechterung der Lebensverhältnisse der betreffenden Person gekennzeichneten Situationen wird diese Schwelle nicht erreicht, sofern sie nicht mit extremer materieller Not verbunden sind, aufgrund deren die betreffende Person sich in einer solch schwerwiegenden Situation befindet, dass sie einer unmenschlichen oder erniedrigenden Behandlung gleichgestellt werden kann. Jedenfalls kann der bloße Umstand, dass in dem Mitgliedstaat, in dem der neue Antrag auf internationalen Schutz gestellt worden ist, die Sozialhilfeleistungen und/oder die Lebensverhältnisse günstiger sind als in dem bereits Schutz gewährenden Mitgliedstaat, nicht die Schlussfolgerung stützen, dass die betreffende Person im Fall ihrer Überstellung in den zuletzt genannten Mitgliedstaat tatsächlich der Gefahr ausgesetzt wäre, eine gegen Art. 4 der Charta verstoßende Behandlung zu erfahren.

Die angefochtenen Bescheide enthalten Feststellungen zur Lage von Personen mit Schutzstatus in Deutschland und wurden hinreichend aktuelle Länderberichte ins Verfahren eingebracht. Vor dem Hintergrund dieser Länderberichte und der erstinstanzlichen Erwägungen kann jedenfalls nicht erkannt werden, dass im Hinblick auf Drittstaatsangehörige, die von Österreich nach Deutschland überstellt werden, aufgrund der deutschen Rechtslage und/oder Vollzugspraxis systematische Verletzungen von Rechten gemäß der EMRK erfolgen würden oder dass diesbezüglich eine maßgebliche Wahrscheinlichkeit im Sinne eines „real risk“ für den Einzelnen bestehen würde.

Wie in den angefochtenen Bescheiden dargelegt wurde, gewährleistet Deutschland ausreichend Schutz für Flüchtlinge und subsidiär Schutzberechtigte. Schutzberechtigte haben in Deutschland den gleichen Zugang zu Arbeitsmarkt, Bildung, Sozialleistung und medizinischer Versorgung wie deutsche Bürger (AIDA 4.2023). Es kann somit nicht erkannt werden, dass die BF im Falle ihrer Überstellung nach Deutschland Gefahr liefen, in ihren durch Art. 3 EMRK geschützten Rechten verletzt zu werden.

Sollten die BF Bedrohungen in Deutschland erfahren, ist in diesem Zusammenhang darauf hinzuweisen, dass sie im Fall von Bedrohungen oder Übergriffen die Möglichkeit hätten, sich an die deutschen Behörden zu wenden, an deren Schutzfähigkeit und Schutzwilligkeit sich keine begründeten Zweifel ergeben haben.

Aus den dargestellten Länderinformationen ergeben sich keinerlei Hinweise darauf, dass das deutsche Asylwesen grobe systemische Mängel aufweisen würde. Individuelle, unmittelbare und vor allem hinreichend konkrete Bedrohungen, welche den Länderberichten klar und substantiell widersprechen würden, haben die BF nicht substantiiert dargelegt. Dem Vorbringen der Beschwerdeführer, sie seien obdachlos in Deutschland gewesen, weil sie die Unterkunft, in der sie waren, verlassen hätten, insbesondere da dort Drogen genommen worden seien, ist zunächst entgegenzuhalten, dass sich die Beschwerdeführer bei strafrechtlichen Handlungen hilfesuchend an die Behörden Deutschlands hätten wenden können, an deren Schutzfähigkeit und Schutzwilligkeit nicht gezweifelt wird. Außerdem hätten sich die erwachsenen Beschwerdeführer auch hilfesuchend an die Behörden wenden können, um eine andere Unterkunft in Deutschland für sich und die minderjährigen Kinder zu erhalten oder um Unterstützung für private Mietwohnungen zu erhalten, überdies hätten sich die Beschwerdeführer an NGOs oder Hilfsorganisationen für Unterstützung bei der Arbeitssuche und Unterkunftssuche wenden können. Zu den Ausführungen der Beschwerdeführer, sie dürften in Deutschland nicht arbeiten, ist darauf zu verweisen, dass Asylberechtigte und subsidiär Schutzberechtigte in Deutschland Zugang zum Arbeitsmarkt haben.

Hinsichtlich von den Beschwerdeführern behaupteter bürokratischer Erschwernisse ist auf das Angebot von Hilfsorganisationen zu verweisen, die Rechtsberatung oder Hilfestellung bei der Kommunikation mit Behörden anbieten. Schutzberechtigten in Deutschland stehen eine Vielzahl von Hilfsorganisationen zur Verfügung, die eine Befriedigung von Grundbedürfnissen ermöglichen.

Vor dem Hintergrund der gegenständlich herangezogenen Länderberichte in Zusammenschau mit der persönlichen Situation der BF ist– selbst im Hinblick darauf, dass es sich im gegenständlichen Fall um eine Familie mit zwei Kindern handelt – nicht zu erwarten, dass sie nach einer Rückkehr nach Deutschland in eine Situation extremer materieller Not geraten würden.

Hinsichtlich des Vorbringens der BF konnte sich keine konkrete individuelle Gefährdung für den Fall einer Rückkehr nach Deutschland ableiten lässt.

Jedenfalls hätten die BF auch die Möglichkeit, etwaige konkret drohende oder eingetretene Verletzungen in ihren Rechten, etwa durch eine unmenschliche Behandlung im Sinn des
Art. 3 EMRK, bei den zuständigen Behörden in Deutschland und letztlich beim Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte, insbesondere auch durch Beantragung einer vorläufigen Maßnahme gemäß Art. 39 EGMR-VerfO, geltend zu machen.

Nach der Rechtsprechung von EGMR, VfGH und VwGH zu Art. 3 EMRK im Zusammenhang mit der Abschiebung von Kranken hat im Allgemeinen kein Fremder das Recht, in einem fremden Aufenthaltsstaat zu verbleiben, bloß um dort medizinisch behandelt zu werden, und zwar selbst dann nicht, wenn er an einer schweren Krankheit leidet oder selbstmordgefährdet ist. Dass die Behandlung im Zielland nicht gleichwertig, schwerer zugänglich oder kostenintensiver ist, ist unerheblich, allerdings muss der Betroffene auch tatsächlich Zugang zur notwendigen Behandlung haben, wobei die Kosten der Behandlung und Medikamente, das Bestehen eines sozialen und familiären Netzwerks und die für den Zugang zur Versorgung zurückzulegende Entfernung zu berücksichtigen sind. Nur bei Vorliegen außergewöhnlicher Umstände führt die Abschiebung zu einer Verletzung von Art 3 EMRK. Solche würden etwa vorliegen, wenn ein lebensbedrohlich Erkrankter durch die Abschiebung einem realen Risiko ausgesetzt werden würde, unter qualvollen Umständen zu sterben, aber bereits auch dann, wenn stichhaltige Gründe dargelegt werden, dass eine schwerkranke Person mit einem realen Risiko konfrontiert würde, wegen des Fehlens angemessener Behandlung im Zielstaat der Abschiebung oder des fehlenden Zugangs zu einer solchen Behandlung einer ernsten, raschen und unwiederbringlichen Verschlechterung ihres Gesundheitszustands ausgesetzt zu sein, die zu intensivem Leiden oder einer erheblichen Verkürzung der Lebenserwartung führt. Dennoch könnte der Transport vorübergehend oder dauerhaft eine Verletzung des Art. 3 EMRK darstellen, etwa bei fortgeschrittener Schwangerschaft oder der Erforderlichkeit eines ununterbrochenen stationären Aufenthalts (grundlegend: EGMR 13.12.2016, 41738/10, Paposhvili/Belgien; vgl. ferner EGMR 22.6.2010, 50068/08, Al-Zawatia/Schweden; 27.5.2008, 26565/05, N./Vereinigtes Königreich; 3.5.2007, 31246/06, Goncharova und Alekseytsev/Schweden; 7.11.2006, 4701/05, Ayegh/Schweden; 4.7.2006, 24171/05, Karim/Schweden; 10.11.2005, 14492/03, Paramsothy/Niederlande; siehe auch VwGH 8.8.2017, Ra 2017/19/0082; 10.8.2017, Ra 2016/20/0105).

Wie festgestellt und beweiswürdigend ausgeführt, leiden die BF an keinen akuten oder lebensbedrohlichen Krankheiten oder sonstigen gesundheitlichen Problemen, die nach der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte sowie des Verfassungsgerichtshofes und des Verwaltungsgerichtshofes zu Art. 3 EMRK eine Abschiebung nach Deutschland als eine unmenschliche Behandlung erscheinen ließen.

Schließlich ist auch darauf hinzuweisen, dass die Fremdenpolizeibehörde bei der Durchführung einer Abschiebung im Falle von bekannten Erkrankungen des Fremden durch geeignete Maßnahmen dem jeweiligen Gesundheitszustand Rechnung zu tragen hat. Insbesondere erhalten kranke Personen eine entsprechende Menge der benötigten verordneten Medikamente. Anlässlich einer Abschiebung werden von der Fremdenpolizeibehörde auch der aktuelle Gesundheitszustand und insbesondere die Transportfähigkeit beurteilt sowie gegebenenfalls bei gesundheitlichen Problemen entsprechende Maßnahmen gesetzt. Bei Vorliegen schwerer psychischer Erkrankungen und insbesondere bei Selbstmorddrohungen werden geeignete Vorkehrungen zur Verhinderung einer Gesundheitsschädigung getroffen.

Zusammenfassend liegen dem erkennenden Gericht keine Hinweise vor, dass bei den BF eine Erkrankung vorliegen würde, die typischerweise in den Schutzbereich des Art. 3 EMRK fällt bzw. eine Überstellung nach Deutschland unzumutbar erscheinen lassen würde.

Darüber hinaus können die BF sich den Mitgliedstaat, in dem sie internationalen Schutz in Anspruch nehmen bzw. sich als Schutzberechtigte aufhalten möchten, nicht frei aussuchen. Der bloße Umstand, dass die Lebensbedingungen in Österreich aus ihrer Sicht günstiger erscheinen als jene in Deutschland, vermag keinen Anspruch auf einen Aufenthalt im Bundesgebiet zu begründen.

Zu einer möglichen Verletzung von Art. 8 EMRK bzw. Art. 7 GRC wurde erwogen:

Gemäß Art. 8 Abs. 1 EMRK hat jedermann Anspruch auf Achtung seines Privat- und Familienlebens, seiner Wohnung und seines Briefverkehrs.

Nach Art. 8 Abs. 2 EMRK ist der Eingriff einer öffentlichen Behörde in die Ausübung dieses Rechts nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutze der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Zu den in der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (EGMR) zu Art. 8 EMRK entwickelten Grundsätzen zählt unter anderem auch, dass das durch
Art. 8 EMRK gewährleistete Recht auf Achtung des Familienlebens, das Vorhandensein einer "Familie" voraussetzt. Ein Recht auf Familienleben gem. Art. 8 EMRK kann sich nicht nur in Bezug auf die Kernfamilie ergeben, sondern auch auf andere verwandtschaftliche Verhältnisse (wie bspw. zwischen erwachsenen Geschwistern), insofern bestimmte Voraussetzungen einer hinreichend stark ausgeprägten Nahebeziehung erfüllt sind. Diese Voraussetzungen sind u.a. gegenseitige finanzielle Abhängigkeit, ein gemeinsamer Wohnsitz sowie sonstige Abhängigkeit wie beispielsweise gegenseitige Pflege.

Der Begriff des „Familienlebens“ in Art. 8 EMRK umfasst nicht nur die Kleinfamilie von Eltern und (minderjährigen) Kindern und Ehegatten, sondern auch entferntere verwandtschaftliche Beziehungen, sofern diese Beziehungen eine gewisse gemeinsame Intensität erreichen. Als Kriterium hierfür kommen etwa das Vorliegen eines gemeinsamen Haushaltes oder die Gewährung von Unterhaltsleistungen in Betracht. In der bisherigen Spruchpraxis der Straßburger Instanzen wurden als unter dem Blickwinkel des Art. 8 EMRK zu schützende Beziehungen bereits solche zwischen Enkel und Großeltern (vgl. EGMR vom 13.06.1979, Marckx, EuGRZ 1979, 458; siehe auch EKMR vom 07.12.1981, B 9071/80, X-Schweiz, EuGRZ 1983, 19), zwischen Geschwistern (vgl. EKMR vom 14.03.1980, B 8986/80, EuGRZ 1982, 311), und zwischen Onkel und Tante und Neffen bzw. Nichten (vgl. EKMR vom 19.07.1968, 3110/67, Yb 11, 494 (518); EKMR vom 28.02.1979, 7912/77, EuGRZ 1981/118; EKMR vom 05.07.1979, B 8353/78, EuGRZ 1981, 120) anerkannt, sofern eine gewisse Beziehungsintensität vorliegt (vgl. Baumgartner, ÖJZ 1989, 761; Rosenmayer ZfV 1988, 1). Das Kriterium einer gewissen Beziehungsintensität wurde von der Kommission auch für die Beziehung zwischen Eltern und erwachsenen Kindern gefordert (vgl. EKMR 06.10.1981, B 9202/80, EuGRZ 1983, 215).

Eine familiäre Beziehung unter Erwachsenen fällt nach der Rechtsprechung des EGMR und des VfGH nur dann unter den Schutz des Art. 8 Abs. 1 EMRK, wenn zusätzliche Merkmale der Abhängigkeit hinzutreten, die über die üblichen Bindungen hinausgehen (EGMR 12.1.2010, 47486/06, A.W.Khan, Rn 32; VfGH 9.6.2006, B 1277/04; VwGH 25.4.2008, 2007/20/0720 bis 0723).

Zu den in der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (EGMR) zu Art. 8 EMRK entwickelten Grundsätzen zählt unter anderem auch, dass das durch
Art. 8 EMRK gewährleistete Recht auf Achtung des Familienlebens, das Vorhandensein einer "Familie" voraussetzt. Ein Recht auf Familienleben gem. Art. 8 EMRK kann sich nicht nur in Bezug auf die Kernfamilie ergeben, sondern auch auf andere verwandtschaftliche Verhältnisse (wie bspw. zwischen erwachsenen Geschwistern), insofern bestimmte Voraussetzungen einer hinreichend stark ausgeprägten Nahebeziehung erfüllt sind. Diese Voraussetzungen sind u.a. gegenseitige finanzielle Abhängigkeit, ein gemeinsamer Wohnsitz sowie sonstige Abhängigkeit wie beispielsweise gegenseitige Pflege.

Der EGMR bzw. die EMRK verlangen zum Vorliegen des Art. 8 EMRK das Erfordernis eines „effektiven Familienlebens“, das sich in der Führung eines gemeinsamen Haushaltes, dem Vorliegen eines Abhängigkeitsverhältnisses oder eines speziell engen, tatsächlich gelebten Bandes zu äußern hat (vgl. Urteil Marckx, Ziffer 45 sowie Beschwerde Nr. 1240/86, V. gegen Vereinigtes Königreich, DR 55, Seite 234; hierzu ausführlich: Kälin: „Die Bedeutung der EMRK für Asylsuchende und Flüchtlinge: Materialien und Hinweise“, Mai 1997, Seite 46).

Wie bereits festgestellt, liegen keine maßgeblichen familiären Beziehungen der BF zu im Bundesgebiet aufhältigen Personen vor.

Ebenso wenig sind weitere schützenswerte Aspekte des Privatlebens hervorgekommen, wie beispielsweise eine bereits erfolgte außergewöhnliche Integration in Österreich etwa aufgrund sehr langer Verfahrensdauer (vgl. VfGH vom 26.02.2007, B1802/06 u.a.). Die BF halten sich seit Mai 2026 im österreichischen Bundesgebiet auf. Während ihres Aufenthalts in Österreich kam den BF nicht einmal eine vorläufige Aufenthaltsberechtigung zu. Zudem war der kurze Zeitraum, gemessen an der Judikatur des EGMR und der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechtes, keineswegs als ausreichend lang zu qualifizieren. Aus der Rechtsprechung des VwGH ergibt sich, dass etwa ab einem zehnjährigen (dort: vorläufig berechtigten) Aufenthalt im Regelfall die privaten Interessen am Verbleib im Bundesgebiet die öffentlichen Interessen überwiegen können (09.05.2003, 2002/18/0293). Gleiches gilt für einen siebenjährigen Aufenthalt, wenn eine berufliche und soziale Verfestigung vorliegt (05.07.2005, 2004/21/0124). Da der bisherige Aufenthalt der BF nur eine relativ kurze Dauer aufweist, liegen auch keine Hinweise auf eine bereits erfolgte außergewöhnliche Integration in Österreich, etwa aufgrund sehr langer Verfahrensdauer, vor (VfGH 26.02.2007, 1802, 1803/06-11). Bereits aufgrund der kurzen Aufenthaltsdauer kann keine berufliche oder soziale Verfestigung erkannt werden. Die privaten Interessen der BF an einem Verbleib im Bundesgebiet haben demnach nur sehr geringes Gewicht und treten fallbezogen gegenüber dem öffentlichen Interesse an der Einhaltung der die Einreise und den Aufenthalt von Fremden regelnden Bestimmungen aus Sicht des Schutzes der öffentlichen Ordnung, insbesondere einem geordneten Fremdenwesen, dem nach der Rechtsprechung des VwGH ein hoher Stellenwert zukommt, in den Hintergrund.

Zum Kindeswohl ist Folgendes auszuführen:

Nachdem es sich um eine Familie mit zwei minderjährigen Kindern handelt, ist auch auf die Rechtsvorschriften zum Wohl des Kindes Bedacht zu nehmen.

Gemäß Art. 24 Abs. 1 GRC haben Kinder den Anspruch auf den Schutz und die Fürsorge, die für ihr Wohlergehen notwendig sind. Sie können ihre Meinung frei äußern. Ihre Meinung wird in den Angelegenheiten, die sie betreffen, in einer ihrem Alter und ihrem Reifegrad entsprechenden Weise berücksichtigt.

Nach Abs. 2 leg. cit. muss das Wohl des Kindes bei allen, Kinder betreffenden Maßnahmen öffentlicher Stellen oder privater Einrichtungen eine vorrangige Erwägung sein.

Jedes Kind hat Anspruch auf regelmäßige persönliche Beziehungen und direkte Kontakte zu beiden Elternteilen, es sei denn, dies steht seinem Wohl entgegen (Art. 24 Abs. 3 GRC).

Gemäß Art. 52 Abs. 1 GRC muss jede Einschränkung der Ausübung der in dieser Charta anerkannten Rechte und Freiheiten gesetzlich vorgesehen sein und den Wesensgehalt dieser Rechte und Freiheiten achten. Unter Wahrung des Grundsatzes der Verhältnismäßigkeit dürfen Einschränkungen nur vorgenommen werden, wenn sie erforderlich sind und den von der Union anerkannten dem Gemeinwohl dienenden Zielsetzungen oder den Erfordernissen des Schutzes der Rechte und Freiheiten anderer tatsächlich entsprechen.

In den gegenständlichen Verfahren ist allerdings nicht erkennbar, dass eine Überstellung der minderjährigen BF3 und BF4 nach Deutschland dem Kindeswohl entgegensteht. Die Überstellung nach Deutschland wird gemeinsam mit den Eltern, mit denen sie seit der Geburt zusammenleben und die auch ihre hauptsächlichen Bezugspersonen sind, erfolgen. Es haben sich im gesamten Verfahren keine Hinweise darauf ergeben, dass der BF1 und die BF2 nicht in der Lage wären, die Obsorge (gemeinsam) über die minderjährigen BF3 und BF4 auszuüben, sodass auch unter diesem Aspekt eine Beeinträchtigung des Kindeswohls nicht zu erblicken ist. Die minderjährigen BF3 und BF4 befinden sich in der Obhut ihrer Eltern und werden diese gemeinsam nach Deutschland überstellt, sodass die Wahrung der Familieneinheit aufrecht bleibt. Darüber hinaus ist betreffend die Unterbringung, Versorgung und das Fortkommen von Asylberechtigten in Deutschland auf die obigen Ausführungen zu verweisen, sodass auch unter diesem Aspekt keine Gefährdung des Kindeswohls ersichtlich ist.

An dieser Stelle ist noch darauf zu verweisen, dass nicht unberücksichtigt bleiben kann, dass bei Erlassung einer Rückkehrentscheidung nicht allein auf die privaten und familiären Interessen von Minderjährigen abzustellen ist, sondern auch den öffentlichen Interessen an der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme – insbesondere gegen im Bundesgebiet aufhältige Fremde, denen nach für sie negativem Abschluss von Asylverfahren kein Aufenthaltsrecht mehr zukommt – maßgeblicher Stellenwert zukommt. Es ist daher dem Kindeswohl im Rahmen einer Interessensabwägung nach § 9 BFA-VG kein absoluter Vorrang beizumessen. Die Berücksichtigung des Kindeswohls stellt im Kontext aufenthaltsbeendender Maßnahmen lediglich einen Aspekt im Rahmen der vorzunehmenden Gesamtbetrachtung dar; das Kindeswohl ist daher bei der Abwägung des öffentlichen Interesses an einer Aufenthaltsbeendigung mit den gegenläufigen privaten und familiären Interessen nicht das einzig ausschlaggebende Kriterium (vgl. VwGH vom 25.10.2023, Ra 2023/20/0125 bis 0130). Zudem gehören die Eltern und deren sozioökonomischen Verhältnisse grundsätzlich zum Schicksal und Lebensrisiko eines Kindes (vgl. OGH vom 08.07.2003, 4 Ob 146/03d).

Zusammenfassend ist daher festzustellen, dass im gegenständlichen Fall eine Außerlandesbringung der BF keinen unzulässigen Eingriff in ihr durch Art. 8 EMRK gewährleistetes Recht auf Privat- und Familienleben darstellt.

Das Bundesverwaltungsgericht gelangt daher insgesamt zu dem Ergebnis, dass im vorliegenden Fall bei Wahrnehmung der Unzuständigkeit Österreichs keine Verletzung von Bestimmungen der GRC oder der EMRK zu befürchten ist. Daher hat das BFA im Hinblick darauf, dass den BF bereits in Deutschland der Asylstatus erteilt worden ist und sie – vor dem Hintergrund der getroffenen Feststellungen zur aktuellen Lage für Schutzberechtigte in diesem Staat und unter Berücksichtigung ihrer individuellen Situation – sohin in Deutschland Schutz vor Verfolgung gefunden haben, die nunmehr in Österreich gestellten weiteren Anträge auf internationalen Schutz zu Recht gemäß § 4a AsylG 2005 als unzulässig zurückgewiesen und festgestellt worden, dass sie sich nach Deutschland zurück zu begeben haben.

Zu Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides

Gemäß § 58 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 hat das BFA die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß
§ 57 von Amts wegen zu prüfen, wenn der Antrag auf internationalen Schutz gemäß §§ 4 oder 4a zurückgewiesen wird.

Im vorliegenden Fall ging das BFA zu Recht davon aus, dass eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ gemäß § 57 Abs. 1 AsylG 2005 mangels Erfüllung einer der in den Ziffern 1 bis 3 genannten Tatbestände nicht zu gewähren ist.

Wie aus dem Verfahrensgang ersichtlich, ist es vorliegend nicht zur Anwendung von
§ 8 Abs. 3a AsylG 2005 gekommen und ist auch keine Aberkennung gemäß
§ 9 Abs. 2 AsylG 2005 ergangen.

Eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ gemäß § 57 AsylG 2005 war daher zu versagen.

Zu Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides:

Gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 idF BGBl. I 145/2017 ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 4 oder 4a zurückgewiesen wird und ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG 2005 von Amts wegen nicht erteilt wird. Jene Bestimmung gelangt im vorliegenden Fall nach der Übergangsbestimmung des § 75 Abs. 32 AsylG 2005 weiterhin zur Anwendung und stellt die Rechtsgrundlage für die Verbindung der zurückweisenden Entscheidung mit einer Anordnung zur Außerlandesbringung dar.

Im FPG findet sich die korrespondierende, die aufenthaltsbeendende Maßnahme der Anordnung zur Außerlandesbringung regelnde, Bestimmung in § 61 FPG.

§ 61 FPG in der Fassung vor Inkrafttreten des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes kommt mangels Übergangsbestimmung im FPG nicht mehr zur Anwendung. Nach
§ 61 Abs. 1 Z 1 FPG in der geltenden Fassung hat das Bundesamt gegen einen Drittstaatsangehörigen eine Außerlandesbringung anzuordnen, wenn dessen Antrag auf internationalen Schutz gemäß §§ 4 Abs. 1 Z 2 oder 5 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 als unzulässig abgelehnt oder zurückgewiesen wird oder nach jeder weiteren, einer solchen Entscheidung folgenden Entscheidung gemäß Art. 38 Abs. 2 der Verfahrensverordnung oder

§ 61 Abs. 1 Z 1 FPG in der geltenden Fassung normiert sohin keine Anordnung zur Außerlandesbringung für nach § 4a AsylG 2005 in der Fassung vor Inkrafttreten des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes zu Ende zu führenden Verfahren. Dies ändert jedoch nichts an der Sichtweise, dass § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 idF BGBl. I 145/2017 im vorliegenden Fall die Rechtsgrundlage für die Verbindung der Entscheidung mit einer Anordnung zur Außerlandesbringung – mangels Übergangsbestimmung in der geltenden Fassung des FPG – darstellt. Dem Gesetzgeber kann nämlich nicht unterstellt werden, dass er den Verweis des § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 ins Leere gehen lassen oder die Anordnung einer Außerlandesbringung bei einem Antrag, der nach der Übergangsbestimmung des
§ 75 Abs. 32 AsylG 2005 noch gemäß § 4a AsylG 2005 in der Fassung vor Inkrafttreten des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes zurückzuweisen ist, verunmöglichen wollte (für ein solches Verständnis bieten auch die Gesetzesmaterialien keinen Anhaltspunkt). Der Verwaltungsgerichtshof ist in einem ähnlichen Kontext davon ausgegangen, dass der Sichtweise, dass § 10 Abs. 1 (dort: Z 3) AsylG 2005 die Rechtsgrundlage für die Verbindung einer (dort: nach § 68 Abs. 1 AVG zurückweisenden) Entscheidung mit einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme (dort: Rückkehrentscheidung) darstellt, nicht entgegensteht, dass in der maßgeblichen Bestimmung des FPG (dort: § 52 Abs. 2 Z 2 FPG) Entscheidungen nach § 68 Abs. 1 AVG nicht ausdrücklich genannt waren (vgl. VwGH 19.11.2015, Ra 2015/20/0082 bis 0087).

Da der Gesetzgeber durch die Übergangsbestimmung des § 75 Abs. 32 AsylG 2005, die auch die Bestimmung des § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 umfasst, zum Ausdruck gebracht hat, dass zurückweisende Entscheidungen nach § 4a AsylG 2005 (weiterhin) mit einer Anordnung zur Außerlandesbringung zu verbinden sind, ist der Verweis in § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 dahingehend zu verstehen, dass er nunmehr auf § 61 Abs. 1 FPG in der geltenden Fassung Bezug nimmt bzw. die dort enthaltende Bezugnahme auf die Nachfolgebestimmung des
§ 4 AsylG 2005 auch Übergangsfälle nach § 4a AsylG 2005 umfasst.

Der inhaltliche Regelungsumfang des § 61 FPG hat im Übrigen keine Änderung erfahren, sodass die bisher zu dieser Bestimmung ergangene Rechtsprechung auf die nunmehr geltende Rechtslage übertragbar ist.

Wie bereits ausgeführt, stellt die Anordnung zur Außerlandesbringung keinen unzulässigen Eingriff in das Recht der BF auf Achtung ihres Privat- und Familienlebens dar, sodass die Anordnung gemäß § 9 BFA-VG, BGBl. I 87/2012 idF BGBl. I 145/2017, zulässig war. Die Zulässigkeit der Abschiebung ist unter Anwendung von § 61 Abs. 2 FPG 2005 idgF gegeben, da festgestellt wurde, dass dadurch keine Verletzung von Art. 3 EMRK bewirkt wird und auch sonst keinerlei Hinweise auf eine Bedrohungssituation im Sinne des § 50 FPG 2005 vorliegen.

Nach § 21 Abs. 6a und 7 BFA-VG, BGBl. I 87/2012 idF BGBl. I 145/2017, konnte eine mündliche Verhandlung unterbleiben. Die mit dem FRÄG 2015 eingeführte Regelung des Abs. 6a leg. cit. indiziert, dass im Zulassungsverfahren – auch in Zusammenschau mit der Spezialnorm des
§ 21 Abs. 3 BFA-VG – grundsätzlich weitergehende Möglichkeiten der zulässigen Abstandnahme von der Durchführung von Verhandlungen bestehen (in diesem Sinne auch VwGH 8.9.2015, Ra 2014/18/0157 bis 0159, vgl. dazu auch die Entscheidung des VwGH vom 5.12.2017, Ra 2017/01/0392 bis 0394). Im vorliegenden Verfahren erscheint der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt. Es ergaben sich keine Hinweise auf die Notwendigkeit, den maßgeblichen Sachverhalt mit den BF zu erörtern.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen. Nach Art. 133 Abs. 4 erster Satz B-VG ist gegen ein Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes die Revision zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wurde.

Im vorliegenden Fall ist die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage grundsätzlicher Bedeutung abhängt. Die tragenden Elemente der Entscheidung liegen in der Bewertung der Asyl- und Aufnahmesituation im Mitgliedstaat, welche sich aus den umfassenden und aktuellen Länderberichten ergibt, sowie in der Bewertung der Intensität der privaten und familiären Interessen der Beschwerdeführer und demgemäß in Tatsachenfragen. Hinsichtlich der Einordnung des Sachverhaltes konnte sich das Bundesverwaltungsgericht insbesondere auf die Rechtsprechung der Höchstgerichte, des EuGH und des EGMR beziehungsweise auf eine ohnehin klare Rechtslage stützen. Die maßgebliche Rechtsprechung wurde bei den rechtlichen Erwägungen wiedergegeben. Dass die vorliegende Entscheidung (weiterhin) mit einer Anordnung zur Außerlandesbringung nach § 61 Abs. 1 FPG zu verbinden ist, stützt sich auf den hinreichend klaren Wortlaut von § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

aktuelle Länderfeststellungen Außerlandesbringung EuGH internationale Judikatur medizinische Versorgung Mitgliedstaat Rechtsanschauung des VwGH Rückkehrsituation Übergangsbestimmungen Unterkunft Versorgungslage Zuständigkeit

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W240.2349745.1.00

Im RIS seit

01.10.2026

Zuletzt aktualisiert am

01.10.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at