TE Bvwg Erkenntnis 2017/4/27 W192 2123908-1

Veröffentlicht am 27.04.2017

Entscheidungsdatum

27.04.2017

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §52
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55
VwGVG §40
VwGVG §8a

Spruch

W192 2123908-1/14E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Dr. Ruso als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX, StA. Gambia, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 08.03.2016, Zl. 16-1105688404/160249564, zu Recht erkannt:

A) Die Beschwerde wird gemäß § 3 Abs. 1, § 8 Abs. 1, § 57, § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 idgF iVm § 9 BFA-VG sowie § 52 Abs. 2 Z 2 und Abs. 9, § 46 und § 55 FPG 2005 idgF, als unbegründet mit der Maßgabe abgewiesen, dass der erste Satz von Spruchpunkt III. zu lauten hat:

Eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG 2005 wird nicht erteilt.

Dem Antrag auf Beigabe eines unentgeltlichen Verfahrenshelfers wird gemäß §§ 8a und 40

VwGVG iVm. mit § 52 BFA-VG keine Folge gegeben.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. 1. Der Beschwerdeführer, ein Staatsangehöriger von Gambia, stellte am 16.02.2016 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Bei der Erstbefragung vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes am 16.02.2016 brachte der Beschwerdeführer vor, dass er eine Kopie seines Reisepasses vorliegen könne, diesen jedoch in der letzten Woche verloren habe.

Der Beschwerdeführer legt ein Schreiben eines österreichischen Staatsbürgers vom 16.02.2016 vor, worin dieser sich als Unterstützer des Beschwerdeführers bezeichnete und ausführte, dass er diesen im Herkunftsstaat finanziell unterstützt habe. 2013 sei der Beschwerdeführer zweimal mit einem Touristenvisum beim Einschreiter zu Besuch gewesen. Nach seiner Rückkehr im September 2013 nach Gambia sei der Beschwerdeführer Repressionen ausgesetzt gewesen, er sei als homosexuell beschimpft und mehrfach von der Polizei festgehalten und körperlich misshandelt worden. Durch Geldzahlungen von Freunden aus Europa sei er freigelassen worden. Vom Februar 2014 bis Februar 2016 sei der Beschwerdeführer mit einem Studentenvisum in Österreich gewesen und habe Sprachkurse auf Niveau A1 und A2 erfolgreich absolviert. Wegen der weiteren Verschärfung der politischen Lage in Gambia und Furcht vor persönlicher Verfolgung sehe der Beschwerdeführer sich – laut diesem Schreiben vom 16.02.2016 - gezwungen, in Österreich um International Schutz anzusuchen.

Aus der vorgelegten Kopie relevanter Seiten des Reisepasses des Beschwerdeführers ergibt sich, dass die österreichische Botschaft Dakar für diesen am 13.02.2014 ein Visum der Kategorie D mit Gültigkeit bis 12.06.2014 erteilt hat.

Der Beschwerdeführer selbst brachte bei der Erstbefragung vor, dass er im Herkunftsstaat als homosexuell beschimpft, von der Polizei festgehalten und misshandelt und erpresst worden sei. Nur durch Geldzahlungen von Freunden aus Europa sei er freigelassen worden. Im Falle einer Rückkehr fürchte der Beschwerdeführer weitere Repressionen durch die Polizei und erwarte, dass alle von ihm Geld verlangen würden, weil er in Europa gewesen sei.

In einer vom Beschwerdeführer unterzeichneten E-Mail-Nachricht vom 17.02.2016 ersuchte dieser um Korrekturen im Protokoll der Erstbefragung, wonach er den Entschluss zur Ausreise 2016 und nicht wie im Protokoll festgehaltenen 2013 gefasst habe. Ergänzend brachte er vor, dass er in einem Radiointerview den amtierenden Präsidenten kritisiert habe.

Bei der niederschriftlichen Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) am 20.02.2016 brachte der Beschwerdeführer vor, dass er gesund sei und keine Medikamente benötige. Er sei 2014 mit einem Studentenvisum nach Österreich eingereist. Im Herkunftsstaat habe er die Schule abgeschlossen und sei dann nach Österreich gegangen. Seine Eltern und sein Bruder seien verstorben und er habe keine Kontakte zu anderen Verwandten in Herkunftsstaat. Er habe im Herkunftsstaat alleine in einem Haus gelebt.

Der Beschwerdeführer stelle einen Asylantrag, weil er sich seit der Ankunft in Österreich 2014 nicht wohl gefühlt habe, zurückzugehen. Nach seiner Rückreise nach Gambia 2013 sei er von Polizeibeamten in Gambia als homosexuell bezeichnet worden, um Geld zu erpressen. Dies sei nicht zutreffend und nur geschehen, weil der Beschwerdeführer in Europa gewesen sei und man im Herkunftsstaat gewusst habe, dass der Beschwerdeführer hier Unterstützer habe. Er sei deshalb auch zwei Wochen im Gefängnis gewesen. Nach dem Rückflug nach Banjul sei er zu seinem Haus gegangen und sei von vielen Menschen gefragt worden, ob er Geld habe, weil er in Europa gewesen sei. Dann sei die Polizei gekommen und habe ihn mitgenommen, weil seine Freunde gesagt hätten, dass der Beschwerdeführer homosexuell sei. Dies sei 2-3 Tage nach der Rückkehr gewesen. Der Beschwerdeführer sei für zwei Wochen im Gefängnis angehalten worden und aufgefordert worden, eine Kaution zu zahlen, um in Freiheit zu kommen. Der österreichische Unterstützer des Beschwerdeführers habe das geforderte Geld an einen Freund des Beschwerdeführers überwiesen und dieser sei dann freigelassen worden. Der Beschwerdeführer sei aber nach wie vor als homosexuell beschimpft worden. Er sei danach mit dem Touristenvisum nochmals nach Österreich gereist und habe sich dort etwa zwei Monate lang aufgehalten. Er habe in dieser Zeit ein Interview in einer Radiosendung gegeben und darin den Präsidenten von Gambia kritisiert. Dieses Interview sei auch im Internet veröffentlicht worden. Freunde des Beschwerdeführers hätten es gefunden und es sei zur Polizei gegeben worden. Danach sei der Beschwerdeführer nach Gambia zurückgekehrt und dort von Polizeibeamten erpresst worden, weil sie ihn für reich gehalten hätten. Diese hätten Geld gefordert und ihn bedroht, das Interview sonst an die Hauptpolizei zu senden und er müsse ins Gefängnis gehen. Der Beschwerdeführer sei wieder fünf Tage im Gefängnis angehalten und danach entlassen worden, wobei die Polizeibeamten sagten, dass sie bekommen hätten, was sie wollten. Die Beamten seien immer wieder gekommen und hätten den Beschwerdeführer erpresst. Er sei mehrere Monate in Gambia gewesen, bis er wieder mit dem Schülervisum nach Österreich gereist sei. Er habe das Schülervisum bei der österreichischen Botschaft Dakar erhalten.

Der Beschwerdeführer habe in Österreich Deutschkurse gemacht und wolle Pflegehelfer werden. Zum Vorhalt, dass sein Aufenthaltstitel mit 16.02.2016 abgelaufen sei und er genau an diesem Tag den Asylantrag gestellt habe, gab an, dass er nicht die nötigen Schulnoten gehabt habe, um die Gültigkeit seines Aufenthaltstitels zu verlängern und er auch nicht gut Deutsch spreche. Er habe Angst zurückzukehren. Zum Vorhalt, dass er bei seinem Antrag auf Ausstellung eines Visums in Dakar eine Bescheinigung vorgelegt habe, wonach er keine Probleme mit der Polizei in Gambia habe und nicht gesucht werde, führte der Beschwerdeführer aus, dass er dafür zahlen habe müssen. Er sei zuletzt vom Flughafen Banjul aus Gambia wieder nach Europa geflogen. Der Beschwerdeführer habe bei seiner jeweiligen legalen Ausreise keine Schwierigkeiten bei den Kontrollen gehabt. Wegen der Probleme mit der lokalen Polizeibehörde habe er sich in Gambia verstecken müssen.

Am selben Tag erfolgte auch eine niederschriftliche Einvernahme des österreichischen Unterstützers des Beschwerdeführers als Zeuge. Dieser gab an, dass er ein Foto vorlegen könne, das den Beschwerdeführer bei der Polizei mit Handschellen zeige. Er habe mehrmals Geld nach Gambia überwiesen. Weiters gebe es das Radiointerview. Er könne sich erinnern, dass er die Geschäftsführerin des Senders telefonisch ersucht habe, die Veröffentlichung des Interviews vom Netz zu nehmen, damit der Beschwerdeführer keine Probleme bekomme. Es gebe das Interview mittlerweile im Netz nicht mehr.

Der Unterstützer habe nur für den Aufenthalt des Beschwerdeführers in Österreich im Jahr 2013 gebürgt. Danach sei dieser aus Eigenem gekommen und es habe keine Verpflichtungserklärung mehr gegeben. Er habe jedoch für seinen Rückflug vorgesorgt, sollte sein Schülervisum 2015 nicht mehr verlängert werden. Er legte dazu die Bestätigung einer seinerzeitigen Buchung eines Fluges für den Beschwerdeführer Wien-Dakar für den 16.02.2015 vor. Weiters brachte der Unterstützer vor, dass er seine Haftung durch die Ausreise des Beschwerdeführers als hinfällig ansehe und er eigentlich seit über einem Jahr kaum Kontakt zu ihm gehabt habe.

Aus dem von der österreichischen Botschaft Dakar dem BFA vorgelegten Aktenkopien betreffend das Verfahren über die Erteilung eines Visums an den Beschwerdeführer im Jahr 2013 mit Gültigkeit vom 19.03.2013 bis 31.10.2013 geht hervor, dass der österreichische Unterstützer des Beschwerdeführers sich für diesen als Geschäftspartner zur vollen Kostenübernahme des Aufenthaltes verpflichtet hat. Aus dem Einladungsschreiben geht hervor, dass der Zweck der Reise ein Film-und Vortragsprojekt zur Völkerverständigung Österreich-Gambia sei.

Aus den Unterlagen betreffend das Verfahren zur Erteilung einer Aufenthaltsbewilligung-Schüler für den Beschwerdeführer ist ersichtlich, dass der österreichische Unterstützer für den Beschwerdeführer mit Schreiben vom 23.01.2014 erklärt hat, eine kostenlose ortsübliche Unterkunft für seine Schulausbildung zur Verfügung zu stellen. In einem Schreiben vom selben Tag an die zuständige Behörde erklärte der Beschwerdeführer, dass die Aufenthalts- und Ausbildungskosten des Beschwerdeführers durch ein seitens mehrerer Personen über monatliche Daueraufträge gespeistes Sparbuch für den Beschwerdeführer garantiert würden, wobei der österreichische Unterstützer zusätzlich erklärte, für die Dauer des Schülervisum für den Differenzbetrag auf erforderliche € 484/Monat aufzukommen. Mit dem Antrag wurde auch eine Bestätigung der zentralen Polizeidienststelle des Herkunftsstaats des Beschwerdeführers vom 06.02.2014 vorgelegt, wonach dieser unbescholten sei.

2. Mit dem angefochtenen Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 08.03.2016, wurde der Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 3 Absatz 1 iVm § 2 Absatz 1 Ziffer 13 AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 (AsylG) idgF, bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen (Spruchpunkt I.). Weiters wurde der Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 8 Absatz 1 iVm § 2 Absatz 1 Ziffer 13 AsylG, bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Gambia abgewiesen (Spruchpunkt II.). Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde gemäß §§ 57 und 55 AsylG nicht erteilt. Gemäß § 10 Absatz 1 Ziffer 3 AsylG iVm § 9 BFA-Verfahrensgesetz, BGBl. I Nr. 87/2012 (BFA-VG) idgF, wurde gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Absatz 2 Ziffer 2 Fremdenpolizeigesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 (FPG) idgF, erlassen und wurde gemäß § 52 Absatz 9 FPG unter einem festgestellt, dass die Abschiebung des Beschwerdeführers nach Gambia gemäß § 46 FPG zulässig ist (Spruchpunkt III.).Gemäß § 55 Absatz 1a FPG wurde ausgesprochen, dass keine Frist für die freiwillige Ausreise bestehe (Spruchpunkt IV.). Weiters wurde einer Beschwerde gegen diese Entscheidung gemäß § 18 Abs. 1 Z 5 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt V.)

Die Behörde beurteilte die Verfolgungsbehauptungen des Beschwerdeführers mit der wesentlichen Begründung als nicht glaubhaft, dass die vom Beschwerdeführer geltend gemachten Verfolgungshandlungen nach dessen Darstellung im Jahr 2013 nach dessen erster Rückkehr aus Europa begonnen hätten. Dennoch habe er danach in Gambia gelebt, sei ein weiteres Mal nach Europa gereist und neuerlich nach Gambia zurückgekehrt, bevor er im Februar 2014 neuerlich nach Österreich gereist sei. Auch der Umstand, dass der Beschwerdeführer nach seinen eigenen Angaben 2014 nicht unmittelbar nach der Ausstellung des österreichischen Visums aus Senegal eingereist sondern nach Gambia zurückgekehrt und dort über den Flughafen Banjul ausgereist sei, lasse erkennen, dass der Beschwerdeführer tatsächlich keine Furcht vor Polizeibediensteten oder vor einer Weiterleitung eines kritischen Interviews an die Zentralpolizei seines Herkunftsstaates gehabt habe. Die Tatsache, dass ein österreichischer Unterstützer des Beschwerdeführers für diesen einen Rückflug in den Herkunftsstaat für Februar 2015 geplant und gebucht hatte, zeige ebenfalls, dass eine Rückkehr des Beschwerdeführers in den Herkunftsstaat im Februar 2015 als möglich und zumutbar angesehen worden sei.

Zur Aberkennung der aufschiebenden Wirkung einer Beschwerde führte die Behörde ohne nähere Begründung aus, dass festgestellt worden sei, dass das Vorbringen des Beschwerdeführers zur Bedrohungssituation nicht den Tatsachen entspreche.

Der angefochtene Bescheid weist die im Spruch genannte (nach dem sonstigen Akteninhalt falsche) Geschäftszahl auf; die richtige lautet 16-110568830/160249564.

3. Dagegen richtet sich die mit Schreiben vom 16.03.2016 fristgerecht erhobene Beschwerde, in der wiederholt wurde, dass der Beschwerdeführer im Herkunftsstaat von der Polizei mit dem Vorwurf, homosexuell zu sein, erpresst worden sei. Darüber hinaus habe er in einem Radiointerview erzählt, dass der Präsident Gambias korrupt sei und es sei dieses Interview im Internet auffindbar gewesen und könne gegen ihn verwendet werden. Die Behörde hätte bei Zweifeln über die Glaubwürdigkeit des Vorbringens des Beschwerdeführers aufgrund ihrer Ermittlungspflicht Ungereimtheiten oder Inkonsistenzen durch Nachfragen bestätigen oder ausschließen müssen. Nahezu die gesamte Beweiswürdigung der Behörde sei auf dem Umstand aufgebaut, dass der österreichische Unterstützer für diesen ein Rückflugticket gebucht habe. Dabei verkenne die Behörde, dass es sich um ein Rückflugticket in den Senegal und nicht nach Gambia gehandelt habe. Dem Beschwerdeführer sei nicht die Möglichkeit gegeben worden, darauf im erstinstanzlichen Verfahren zu reagieren.

Laut Ausführungen im angefochtenen Bescheid könne sich der verfahrensführende Referent nicht an staatsfeindliche Aussagen im Radiointerview des Beschwerdeführers, das er zufällig vor über zweieinhalb Jahren gehört habe, erinnern. Diese Feststellung könne jedoch leicht widerlegt werden. Eine Kopie des Interviews habe beschafft werden können und der Beschwerdeführer könne es bei einer Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht, die zum Beweis, dass der Beschwerdeführer sich negativ über den Präsidenten von Gambia geäußert habe, ausdrücklich beantragt werde.

Da der Beschwerdeführer vom österreichischen Unterstützer in Gambia besucht und auch großzügig unterstützt worden sei, werde er von der Polizei zu Unrecht verdächtigt, homosexuell zu sein. Homosexualität sei in Gambia strafbar, werde mit mehreren Jahren Haft bestraft und die Haft werde in Länderberichten als lebensbedrohlich beschrieben. Das Beweisfoto, dass der Beschwerdeführer in Handschellen von der Polizei in Gewahrsam genommen worden sei, werde nicht ausreichend gewürdigt, sondern eher heruntergespielt.

Gegen die Rückkehrentscheidung wurde eingewendet, dass der Beschwerdeführer Waise sei und bei einer Rückkehr mit keiner Unterstützung rechnen könne, da er als Rückkehrer aus dem reichen Europa in der Position angesehen werde, seine Freunde zu unterstützen und nicht umgekehrt. Der Beschwerdeführer versuche sich in Österreich zu integrieren, besuche regelmäßig Deutschkurse und verfüge über Unterstützung von Österreichern.

In der Beschwerde wurde weiters beantragt, dem Beschwerdeführer unentgeltlich einen Verfahrenshelfer beizugeben, da die beigegebene Rechtberatung gemäß § 52 Abs. 1 BFA-VG nicht mit Verfahrenshilfe im Sinne des § 40 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz gleichwertig sei. Weiters wurde der erfolgten Aberkennung der aufschiebenden Wirkung der Beschwerde entgegengetreten.

4. Mit Teilerkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 01.04.2016 wurde der Spruchpunkt V des angefochtenen Bescheides mit der Begründung behoben, dass die Behörde in ihrer Beweiswürdigung nicht dargetan habe, dass eine qualifizierte Unglaubwürdigkeit des Vorbringens des Beschwerdeführers vorliege.

5. Auf Anfrage des Bundesverwaltungsgerichts teilte die betreffende Radiostation über das Radiointerview des Beschwerdeführers mit, dass dieses in einer näher bezeichneten Sendereihe am 17.04.2013 sowie am 20.11.2013 ausgestrahlt worden sei. Die Sendungsbeschreibung bzw. Ankündigung sei auf der Website des Radiosenders vom 17. April bis ca. Ende November 2013 veröffentlicht gewesen und auf Wunsch des Beschwerdeführers vom Netz genommen worden. Die Sendung sei zusätzlich von April 2013 kurz nach der Erstausstrahlung bis ca. Ende November 2013 auf einer Internetplattform zur Verfügung gestanden und Ende November auf Wunsch des Beschwerdeführers gelöscht worden. Die laut dem Beschwerdeführer problematische Passage dauere rund 2 Minuten und 15 Sekunden und wurde dem Bundesverwaltungsgericht als Datei übermittelt. Diese lautet gemäß der hergestellten Transkription und Übersetzung wie folgt:

"Sprecherin: Seit 1994 wird Gambia von Präsident Yahya JAMMEH regiert. Dieser gelangte damals durch einen unblutigen Staatsstreich an die Macht; seitdem wurde er immer wieder gewählt.

Die Wahlen in Gambia wurden jedoch schon öfter von internationalen Organisationen kritisiert. Sicher ist, dass JAMMEH ein umstrittener Präsident ist.

Erst im Herbst letzten Jahres ließ er – unter dem Aufschrei vieler Menschenrechtsorganisationen – acht Menschen exekutieren. Er selbst sieht sich als Wunderheiler und behauptet, durch Handauflegen Aids und Asthma heilen zu können.

BF über Yahya JAMMEH: ‘ No, he is not a good president, because he only employs his own people to have good works, like his relatives and friends, whereas people who are educated and have good papers (documents) are not having work in the Gambia. And people who are normally finishing their schooling are not having any work to do. So these people need to feed their own families but they feed their own families by dealing drugs, and when he catches any person who is dealing drugs he takes him to prison for many years, so this makes life so hard. Only the women like Yaya JAMMEH in the Gambia – only the women, because he sponsors women most – in agriculture. But youths? He never sponsors youths. And there are not many schools in the Gambia, only private schools are many in the Gambia. But government schools are not many. And the government schools are more expensive.

(Übersetzung: Nein, er ist kein guter Präsident, denn er beschäftigt nur seine eigenen Leute, damit diese eine gute Arbeit haben, also seine eigenen Verwandten und Freunde, währendem jene Leute, die über eine Ausbildung und gute Zeugnisse und Dokumente verfügen, keine Arbeit in Gambia finden. Und so haben die Menschen nach normalem Schulabschluss in der Regel keine Arbeit. Doch müssen diese Leute ihre Familien irgendwie ernähren. Das tun sie dann auch – allerdings dergestalt, dass sie mit Drogen handeln. Und wenn er dann jemanden beim Drogenhandel erwischt, steckt er diese Person für viele Jahre ins Gefängnis. Das genau ist es, was das Leben so schwer macht. In Gambia wird JAMMEH nur noch von den Frauen gemocht – ja, nur von den Frauen, denn diese unterstützt er finanziell in der Landwirtschaft. Aber was ist mit der Jugend? Die Jugend wird von ihm nie gefördert. Und es gibt auch nicht viele Schulen in Gambia, bloß Privatschulen gibt es viele. Öffentliche Schulen dagegen sind rar und auch noch teurer.)‘

Sprecherin: Die Tendenz JAMMEHs, seine Verwandten und Freunde in hohe Positionen zu bringen, sei – laut BF – mit ein Grund, warum viele Menschen mit Drogen handeln. Es fehle an Arbeitsplätzen. Präsident Yahya JAMMEH ist dafür bekannt, mit aller Härte gegen Drogendelikte vorzugehen.

Für den Besitz von mehr als 250 Gramm Kokain oder Heroin wird man zu lebenslanger Haft verurteilt. Von Oktober 2010 bis zum April 2011 wurde man für den Besitz der gleichen Menge Drogen sogar mit dem Tode bestraft."

Die dem Bundesverwaltungsgericht vor der Radiostation als Datei übermittelte angesprochene Sendung beinhaltet neben den oben zitierten Aussagen Angaben des österreichischen Unterstützers des Beschwerdeführers und des Beschwerdeführers. Nach Angaben des österreichischen Unterstützers habe dieser den Beschwerdeführer vor etwa zwei Jahren durch Zufall kennengelernt, indem er einen Test einer Suchfunktion in Skype durchgeführt habe und zufällig in Gambia in einem Internet-Shop gelandet sei, in welchem der Beschwerdeführer Computer geputzt habe und für einige Stunden Zugang zum Internet gehabt habe.

Der Beschwerdeführer stellte dar, dass sein Vater gestorben sei, als er 16 Jahre alt gewesen sei. Seither habe der Beschwerdeführer- wie zuvor sein Vater - zur Holzgewinnung im Busch gearbeitet, um seine Mutter und seinen Bruder zu versorgen, diese Tätigkeit sei jedoch später von der Regierung untersagt worden. Der Beschwerdeführer habe danach gebettelt, bis er von seinem österreichischen Unterstützers versorgt worden sei. Im November 2011 sei die Mutter des Beschwerdeführers verstorben. Es habe dieser Geld für die Kosten der Begräbniszeremonie nicht zurückzahlen können, was nach einem Gerichtsverfahren dazu geführt habe, dass er im Gefängnis angehalten worden sei. Sein österreichischer Unterstützer gab dazu an, dass der Beschwerdeführer nach Abbrechen des Kontaktes auf Betreiben des Unterstützers von der Schuldirektorin im Gefängnis gefunden worden sei. Er sei nach Geldzahlungen entlassen und danach wegen durch die schlechten Haftbedingungen erlittener gesundheitlicher Schäden in einem Krankenhaus versorgt worden. In weiterer Folge habe der österreichische Unterstützer auch die Kosten des Begräbnisses des Bruders des Beschwerdeführers getragen. Der österreichische Unterstützer habe ein kleines Grundstück gekauft, auf dem mit selbst hergestellten Ziegeln ein kleines Haus für den Beschwerdeführer gebaut werde, dass schon fast fertig sei. In der Sendung wurde dargestellt, dass der Beschwerdeführer sich in Österreich im Urlaub befinde und sein Unterstützer beabsichtige, ihm eine qualifizierte Ausbildung zu ermöglichen. Der Beschwerdeführer wolle Arzt werden.

6. Am 11.04.2017 wurde vor dem Bundesverwaltungsgericht eine öffentliche mündliche Beschwerdeverhandlung durchgeführt, in der der Beschwerdeführer zu seinen Fluchtgründen befragt wurde und Feststellungen über die Situation im Herkunftsstaat erörtert wurden. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl hat keinen Vertreter zur Verhandlung entsandt. Dabei tätigte der Beschwerdeführer (BF) auf Befragung durch den Richter (R) und die juristische Mitarbeiterin (JM) nachstehende Angaben über die im Verfahren bereits behauptete Bedrohungssituation:

"R weist darauf hin, dass ein Teil der Einvernahme durch die JM durchgeführt wird.

JM: Haben Sie noch Verwandte im Heimatland?

BF: Nein.

JM: Haben oder hatten Sie Geschwister?

BF: Nein.

JM: Was haben Sie für eine Schulbildung in Gambia absolviert?

BF: Ich habe in Gambia eine Primaryschool und dann eine Highschool absolviert und einen Schulabschluss, ähnlich einer Matura.

JM: Haben Sie sonst darüber hinaus noch eine Ausbildung in Gambia absolviert?

BF: Nein. Als ich die Highschool abgeschlossen habe, habe ich ein Schülervisum beantragt.

JM: Im Akt gibt es eine Bestätigung, dass Sie eine Brikama Methodist Akademy besucht haben, meinen Sie damit die Highschool?

BF: Ja.

JM: Waren Sie jemals in Österreich erwerbstätig?

BF: Ich habe für einen Monat im Jahr 2014 beim Uniwirt gearbeitet. Ich habe dort Putztätigkeiten gemacht.

JM: Haben Sie Deutschkurse absolviert?

BF: Ich habe die Deutschkurse A1 und A2 erfolgreich abgeschlossen.

JM: Sie sind seit April 2016 nicht mehr in der Grundversorgung, wie finanzieren Sie aktuell Ihren Aufenthalt in Österreich?

BF: Frau NN1 unterstützt mich seit September 2016, sie ist meine Vermieterin und Bekannte sowie Freunde geben mir Geld, damit ich die Miete bezahlen kann. Drei Monate habe ich selber bezahlt und dann haben mir meine Freunde geholfen die Miete zu bezahlen.

JM: Gibt es sonst Personen in Österreich, zu denen Sie ein besonderes Naheverhältnis haben?

BF: Ich habe eine Freundin, die mir mit Lebensmitteln hilft.

JM: Mit welchem Geld, leben Sie in Österreich?

BF: Ich bekomme kein regelmäßiges Einkommen, werde aber von Freunden finanziell unterstützt. Manchmal bleibe ich wochenlang ohne Lebensmittel und manchmal bekomme ich Lebensmittel von den Nachbarn.

JM: Leben Sie mit jemand im gemeinsamen Haushalt?

BF: Nein, ich lebe alleine.

JM: Sind Sie wo Vereinsmitglied?

BF: Ich bin beim Fußballverein "NN2".

JM: Es hat ein Sparbuch gegeben, was ist damit?

BF: Das Sparbuch ist aufgebraucht. Mit dem Geld darauf habe ich seit meiner Ankunft gelebt.

JM: Haben Sie noch Kontakt zu Herrn NN3 (Anm.: österr. Unterstützer des BF)l?

BF: Ja.

JM: Ich habe vorher nach Personen gefragt, zu welchen ein Naheverhältnis besteht und da haben Sie Herrn NN3 nicht erwähnt.

BF: Ich habe Kontakt zu Herrn NN3, manchmal telefonieren oder schreiben wird. Unsere Beziehung ist nicht mehr so wie früher.

JM: Warum ist Ihre Beziehung nicht mehr so wie früher?

BF: Wir wohnen nicht mehr am selben Ort. Er arbeitet jetzt im Parlament.

JM: Herr NN3 hat damals auch schon im Parlament gearbeitet, was ist jetzt anders?

BF: Als ich zuerst in Österreich ankam habe ich bei ihm gewohnt. Seit 2014 wohne ich alleine.

JM: Wann haben Sie bei Herrn NN3l gewohnt?

BF: Im Jahr 2013.

JM: Wann haben Sie Herrn NN3 zuletzt gesehen?

BF: Gestern.

JM: Ich habe Sie vorhin gesagt wann sie sich zuletzt gesehen haben, und Sie haben gesagt sie telefonieren und schreiben.

BF: Wie waren im selben Zug und haben uns nur zufällig gesehen.

JM: Haben Sie miteinander geredet?

BF: Ja.

JM: Wie haben Sie Herrn NN3 kennen gelernt?

BF: Herr NN3l kam im Jahr 2012 in den Senegal wegen einer Konferenz und dann ist er nach Gambia weitergereist wo ich ihn kennen gelernt habe.

JM: Hatten Sie bevor Herr NN3 nach Gambia gekommen ist, irgendwelchen Kontakt zu Herrn NN3?

BF: Nein.

R: Beschreiben Sie näher die Umstände dieser Bekanntschaft, waren Sie bei der Konferenz?

BF: Wir haben uns in LL1 kennen gelernt. Er ist auf der Straße spazieren gewesen und ich habe ihn gefragt, ob er jemanden braucht, der ihm die Stadt zeigt.

JM: Das war der erste Kontakt mit Herrn NN3?

BF: Ja.

JM: Sie haben Anfang 2014 ein Schülervisum bekommen und haben dann in Österreich eine Pflegeschule besucht. Haben Sie die abgeschlossen?

BF: Ja, ich war in der Pflegeschule der Caritas in Klagenfurt.

JM: Haben Sie diese abgeschlossen?

BF: Nein, damals war mein Deutsch zu schlecht. Dann ist mein Visum abgelaufen.

JM: So schlecht kann Ihr Deutsch nach der Absolvierung der Deutschkurse nicht sein?

BF: Ich konnte mit den Kollegen kommunizieren, aber in der Schule war das Niveau sehr hoch.

JM: Haben Sie Zeugnisse von der Pflegeschule?

BF: Ich habe versucht, zwei Mal eine bestimmte Prüfung zum Ende des Semesters zu machen, ich habe es aber beide Male nicht geschafft. Ich habe keine Zeugnisse darüber. Aber ich habe einen Erstehilfekurs besucht, aber auch darüber kein Zeugnis.

JM: Das ist komisch, da Ihr Visum doch nach dem ersten Jahr verlängert wurde, das geht doch nur bei einem positiven Studienerfolg?

BF: Mein Visum wurde verlängert, da man mir eine zweite Chance gegeben hat.

JM: Glauben Sie, dass das Abbrechen des Kontaktes mit Herrn NN3, etwas mit dem Abbruch der Pflegeschule zu tun hat?

BF: Nein, das hat damit nichts zu tun.

JM: Was war dann Ihrer Meinung nach der Grund für den Abbruch des Kontaktes?

BF: Das ist seit dem Zeitpunkt er begonnen hat im Parlament zu arbeiten. Wir haben einander geschrieben und wenn er Zeit findet, dann treffen wir uns.

JM: In welchem Verhältnis sind Sie zu Herrn NN3 gestanden?

BF: Das ist wie eine Art Familienverhältnis.

JM: Ich verstehe trotzdem nicht die Gründe für den plötzlichen Kontaktabbruch, nachdem sie so ein Naheverhältnis hatten.

BF: Es ist eine Frage der Zeit, er hat nicht viel Zeit.

R: Herr NN3 hat Sie zwei Mal zu Besuch nach Österreich eingeladen, er hat Sie unterstützt, dass Sie das Schülervisum erhalten. Er hat Ihnen die allergünstigsten Voraussetzungen geschaffen, um diese Ausbildung in Österreich zu schaffen. Das ist Ihnen dann nicht gelungen, glauben Sie nicht, dass er dann sehr enttäuscht ist, weil Sie das nicht geschafft haben?

BF: Nein, ich denke nicht, dass er irgendwie enttäuscht ist von mir. Es ist nur so, dass die deutsche Sprache zu schwer für mich als ich hierhergekommen war.

R: Es ist Ihnen trotz der günstigen Voraussetzungen nicht gelungen, eine Berufsausbildung in Österreich zu machen. Haben Sie eine Vorstellung, wie Sie jemals in Österreich selbstständig Ihren Lebensunterhalt verdienen könnten?

BF: Ja, ich möchte meine Ausbildung weiter machen und später als Pflegehelfer arbeiten.

R: Nachdem Sie hier schon zwei Mal gescheitert sind, sind die Voraussetzungen aber nicht sehr gut. Was meinen Sie?

BF: Jetzt haben sich meine Deutschkenntnisse verbessert und jetzt werde ich das schaffen.

JM: Wann waren Sie das erste Mal in Österreich? Wann genau?

BF: Ich kann es nicht genau sagen aber ich schätze im März 2013.

JM: Sind Sie dann direkt nach Gambia zurück?

BF: Der erste Aufenthalt war im März 2013, dann bin ich zurück nach Gambia und bin dann im Juni 2013 zurück nach Österreich gekommen.

JM: Ist in der Zeit in Gambia etwas passiert wovon Sie uns erzählen wollen?

BF: Als ich Österreich verlassen habe und nach Gambia zurückgekehrt bin, war ich glücklich, wieder in Gambia zu sein aber nach drei Tagen haben die Leute begonnen, mich der Homosexualität zu bezichtigen und manche haben mich bei der Polizei angezeigt. Sie haben gemeint ich bin Homosexuell und habe einen reichen homosexuellen europäischen Freund und so wurde ich verhaftet und in eine Zelle gebracht.

JM: Welche haben Sie angezeigt?

BF: Es sind Bekannte von mir gewesen, sie haben die Polizei verständigt. Ich wurde verhaftet und für zwei Wochen in eine Zelle geworfen. Ich habe zwei Wochen ohne Essen in einer Zelle verbracht.

JM: Können Sie mir die Namen nennen von den Leuten, die Sie angezeigt haben?

BF schreibt vier Namen auf ein Blatt das zum Akt genommen wird.

JM: Wann ist die Polizei gekommen und hat Sie mitgenommen?

BF: Das waren drei Tage nach meiner Ankunft in Gambia. Sie sind in der Früh gekommen.

JM: Können Sie das etwas näher beschreiben?

BF: Die sind in der Früh zu uns gekommen zum Haus und haben gefragt, ob ich hier wohne. Ich habe geschlafen. Sie haben gesagt, ich soll dann mitkommen ins Wachzimmer. Ich habe gesagt, ich komme direkt aus Europa. Sie haben mich drei Tage in einer Zelle gehalten und haben mir dann gesagt ich wäre Homosexuell.

JM: War das der einzige Vorwurf?

BF: Ja, es war nur deswegen.

JM: Wie viele Polizisten sind gekommen und haben Sie mitgenommen?

BF: ES waren ungefähr vier. Ich kannte einen von ihnen, die waren alle in Uniform.

JM: Waren Sie im Gefängnis immer im selben Raum?

BF: Ja, ich war immer in derselben Zelle.

JM: Sie haben doch vorhin gesagt, Sie wären nur drei Tage in der Zelle gewesen. Ich hab das so verstanden, dass Sie dann woanders hingebracht wurden?

BF: Ich wurde zuerst drei Tage gefangen gehalten in der Zelle, erst dann hat man mich geholt, und mich der Homosexualität bezichtigt.

JM: Wie hat der Raum ausgesehen, in dem Sie gefangen waren?

BF: Es war ein kleiner Raum, der Raum war ca. 1/10 des Verhandlungssaals. Wir waren zu Acht im Zimmer Es gab kein Bett, es gab kein Fenster.

JM: Ist in der Zeit als Sie im Gefängnis waren, etwas Besonderes passiert wovon Sie uns erzählen möchten?

BF: Eines Tages hat man uns herausgeholt, um zu arbeiten um Gräser zu entfernen. Ich habe einen Polizisten gefragt, warum sie mich hierher gebracht haben, ich habe nichts getan. Er hat mich geohrfeigt.

JM: War das der einzige Vorfall dieser Art oder ist sonst noch etwas passiert?

BF: Jeden Morgen wenn sie kamen, haben sie mich immer wieder beleidigt.

JM: Haben die Polizisten sonst noch etwas gesagt?

BF: Nein, es hat sich immer wieder wiederholt.

JM: Erstinstanzlich haben Sie immer wieder gesagt, dass die Polizei versucht hat, Sie um Geld zu erpressen. Das haben Sie jetzt nicht gesagt.

BF: Die haben mir zuerst gesagt, wenn ich ihnen 100.000 GSD bezahle, dann werden sie mich freilassen. Ich habe gesagt, dass das unmöglich ist, das Geld zu bezahlen. Ich weiß nicht, wie Herr NN3 das erfahren hat. Ich musste 3500 Dalasi bezahlen, die ich von Herrn NN3 bekommen habe. So wurde ich befreit.

JM: Sie sagen, Sie wissen nicht, wie Herr NN3 das erfahren hat? Das kann ich mir auch nicht vorstellen nachdem Herr NN3 in Österreich war.

BF: Das waren Bekannte von mir, die mich im Gefängnis besucht haben. Die Polizisten haben zu den Bekannten gesagt, dass ich meinen Bekannten in Europa kontaktieren soll und er 3500 Dalasi bezahlen soll, damit ich frei komme.

JM: Wissen Sie, wem konkret Herr NN3 das Geld überwiesen hat damit Sie frei kommen?

BF: Ich weiß es nicht. Die Bekannten haben gesagt, dass Herr NN3 einfach Geld geschickt hat.

JM: Das ist für mich schwer nachvollziehbar, dass Herr NN3 nicht gewusst hat, wohin er das Geld überweisen soll.

BF: Der Name des Bekannten, der Herr NN3 kontaktiert hat ist NN4.

JM: Das ist für mich schwer nachvollziehbar, dass Sie zuerst 100.000 Dalasi bezahlen sollten und dann lassen sie Sie schon nach 3500 Dalasi frei.

BF: Als sie 100.000 verlangt haben, habe ich gesagt, dass es unmöglich ist. Dann haben sie immer weniger verlangt.

JM: Sie haben erstinstanzlich gesagt, dass Herr NN3 einem Freund das Geld überwiesen hat. Da müssten Sie doch den Namen kennen?

BF: Der Freund der mich besucht hat, heißt NN4. Er hat gesagt, Herr NN3 hat Geld geschickt. Ob er es direkt an NN4 oder an die Polizisten geschickt hat, weiß ich nicht.

JM: Erstinstanzlich haben Sie ausdrücklich gesagt, dass das Geld an einen Freund überwiesen wurde. Sie müssen doch wissen, an wen das Geld geschickt wurde.

BF: Ich habe nicht wissen wollen, an wen das Geld geschickt wurde, ich wollte nur wissen, wer das Geld geschickt hat. Es war ein europäischer Freund. Ich glaube er hat es direkt an die Polizisten geschickt.

R: Haben Sie über diese Sache jemals über die weiteren Reisen mit Herrn NN3 gesprochen, da müssen Sie doch wissen was er geschickt hat?

BF: Er hat mir nicht gesagt, an wen er das Geld geschickt hat und ich habe ihn auch nicht gefragt. Ich selbst glaube aber, er hat es an einen Polizisten geschickt.

R: Haben Sie über diese polizeiliche Anhaltung mit Herrn NN3 nach Ihrer Rückkehr nach Österreich gesprochen oder nicht?

BF: Wir haben darüber gesprochen.

R: Worüber haben sie gesprochen?

BF: Wir haben über viele Dinge gesprochen, die ich hier nicht erwähnen kann. Wir haben gesprochen, dass ich verhaftet wurde, weil ich homosexuell sei.

R: Sie haben beim BFA angegeben, dass für Ihre Freilassung 4000 Dalasi bezahlt wurden, heute sagen Sie, dass 3500 Dalasi bezahlt wurden. Was sagen Sie dazu?

BF: Ich habe nicht gesagt, dass 4000 bezahlt wurden.

R: Beschreiben Sie die Umstände von der Freilassung bei der Polizei, wie ist das passiert?

BF: Die haben mir nur gesagt, dein "Ehemann" hat bezahlt, jetzt kannst du nachhause.

R: Sie sind dann ein zweites Mal nach Österreich zu Herrn NN3 gefahren, was war der zweite Grund für diese Reise?

BF: Weil die Presse hat über mich geschrieben. Die Polizei hat der Presse mitgeteilt, was Sache ist über mich. Nachdem mein Visum noch Gültigkeit hatte, habe ich ein Flugticket gekauft und bin wieder nach Österreich gekommen.

R: Über solche Presseberichte haben Sie gegenüber dem BFA keine Angaben getätigt, was sagen Sie dazu?

BF: Bei dem BFA hat man mir nicht genug Zeit gegeben, um darüber zu berichten. Der Referent hat mir immer wieder gesagt, dass man mich wieder zurück nachhause schicken wird.

R: Wie lange hat Ihr zweiter Besuchsaufenthalt in Österreich gedauert?

BF: Zwei Monate.

R: Sie sind nach diesen zwei Monaten wieder nach Gambia zurückgekehrt. Das erweckt den Eindruck, dass Sie dort nichts zu befürchten hatten und dass keine nachteiligen Presseberichte erfolgt seien.

BF: Bei der zweiten Rückkehr war es noch schlimmer. Da wurde mein Interview ins Internet gestellt und viele haben davon erfahren. Ich wurde ständig beleidigt und sie sagten, du kannst es dir leisten, zwei Mal im Jahr zwischen Europa und Gambia zu pendeln. Weil du die "Frau" eines Europäers bist und verschmutzt den Namen des Präsidenten. Verlasse das Land und komme nie mehr wieder.

R: Sie sind nun der Frage ausgewichen. Es handelt sich um den Umstand Ihrer freiwilligen Rückkehr nach Gambia.

BF: Ich war freiwillig zurück, weil ich dachte, dass sich alles beruhigt hat.

JM: Als Sie das zweite Mal nach Gambia zurückgekehrt sind, ist da etwas Besonderes passiert?

BF: Ich wurde verhaftet und habe vier Tage im Gefängnis verbracht.

JM: Haben die Polizisten irgendetwas gesagt?

BF: Es waren die Beschimpfungen das ich ein "Gay" bin.

JM: Wollten die Polizisten sonst nichts von Ihnen?

BF: Als die mich verhaftet haben und ins Gefängnis gebracht haben da haben sie mich auf einen Tisch gelegt und geschlagen. Dieses Mal werde ich mehr bezahlen bis sie mich freilassen.

JM: Was war dann?

BF: Als sie mich auf den Tisch gelegt habe, haben sie mir auf den Po geschlagen und haben mir gesagt das ist für die schlimmen Sachen. Ich habe gesagt ich werde bezahlen. Ich habe nicht bezahlt. Ich wurde aber angerufen.

JM: Wo, in welchen Gefängnis waren Sie?

BF: Das war dasselbe.

JM: Beim erstinstanzlichen Verfahren haben Sie gesagt es waren fünf Tage im Gefängnis, heute haben Sie gesagt es waren genau vier Tage.

BF: Es waren vier bis fünf Tage.

JM: Erstinstanzlich haben Sie gesagt, die Polizisten sind immer wieder gekommen und haben Geld verlangt. Heute sagen Sie nur, sie haben Sie angerufen?

BF: Als ich entlassen war, und zuhause war, sind sie zu mir nachhause gekommen und haben nachgefragt. Ich bin dann umgezogen und wurde dann immer angerufen.

JM: Sie haben vorhin ausdrücklich gesagt, sie sind einmal nach der Freilassung gekommen und haben danach nur mehr telefonisch Geld verlangt.

BF: Als ich freigelassen wurde, sind sie regelmäßig zu mir nachhause gekommen und haben Geld verlangt. Erst als ich umgezogen bin, haben sie mich angerufen.

JM: Das ist ein Widerspruch zu dem, was Sie vorhin gesagt haben. Sie haben ausdrücklich gesagt, dass die Polizei nur einmal gekommen ist.

BF: Sie sind nicht einmal zu mir gekommen und als ich mich versteckt habe, haben sie mich ständig angerufen. Die Polizisten und auch andere haben angerufen, um mich zu beschimpfen.

JM: Wie oft waren Sie im Gefängnis im Gambia?

BF: Vier Mal.

JM: Ging es bei den vier Gefängnisaufenthalten immer um denselben Vorwurf?

BF: Zwei Mal war es wegen der Gay Sache und den Beschimpfungen. Die anderen zwei waren wegen einem Fußballspiel. Es hat ein Fußballspiel gegeben, wir Fans haben gerauft und die Polizei ist gekommen. Das vierte Mal haben Leute gestritten und wir sind dazwischen gegangen, bis die Polizei gekommen ist.

JM: Wir haben eine CD von Ihrem Radiointerview vorliegen. Darin sagen Sie, dass Sie im Gefängnis waren, weil Sie die Begräbniskosten Ihrer Mutter nicht tragen konnten.

BF: Das war eine andere Sache.

JM: Wir haben beim Akt auf Seite 87 ein Foto von Ihnen mit einem Polizisten. Können Sie mir sagen, wie und wann das Foto zustande gekommen ist?

BF: Das war eine Erpressung. Die Polizisten haben mich bedroht, sie werden das Bild an den Europäer schicken, damit er das Geld bezahlt.

JM: Anlässlich welches Gefängnisaufenthaltes ist das Foto gemacht worden?

BF: Der Polizist war ein Nachbar. Es war beim zweiten Mal als ich versprochen hatte, zu bezahlen. Es ging um den Vorwurf der Homosexualität.

JM: Wo haben Sie das Visum ausstellen lassen?

BF: Im Senegal.

JM: Wohin sind Sie hingereist nachdem Sie das Visum im Senegal erhielten?

BF: Ich bin zuerst nach Banjul und dann nach Europa gereist.

JM: Warum sind Sie dann zuerst nach Gambia und dann nach Europa gereist wenn es so schlimm in Gambia war?

BF: Die Kontrollen beim Flughafen in Gambia sind nicht so streng.

JM: Was hätten Sie bei einer Kontrolle am Flughafen im Senegal zu befürchten gehabt?

BF: Es geht um die Kosten, in Gambia ist es billiger.

JM: Sie haben gesagt, es wäre leichter gewesen von Gambia zu fliegen als vom Senegal. Wenn Sie von der Polizei gesucht wurden, wie ist es Ihnen dann gelungen von Gambia nach Europa zu reisen?

BF: Es stehen am Flughafen nur Soldaten und keine Polizisten.

JM: Warum haben Sie überhaupt, wenn die Probleme schon 2013 begonnen haben, erst 2016 einen Asylantrag in Österreich gestellt?

BF: Es ist so, mein Studienvisum war abgelaufen und ich hatte Angst, nach Gambia zurückzukehren.

JM: Sie haben bei der Erstbefragung gesagt, dass Sie misshandelt wurden, aber bei der Einvernahme vor dem BFA nichts von Misshandlungen erzählt. Heute aber wieder von Misshandlungen.

BF: Man hat mich nicht aussprechen lassen und nicht danach gefragt.

JM: Sie sind ausdrücklich am Ende der Einvernahme gefragt worden, ob Sie noch etwas sagen wollen und ob Sie Gelegenheit hatten alles zu sagen. Sie haben ausdrücklich gesagt, danke ich konnte alles sagen.

BF: Die Einvernahme war wie eine Fragestellung. Ich war nervös und beängstigt.

JM: Das erklärt nicht, dass Sie heute gesagt haben, Sie hatten vor dem BFA nicht genug Zeit, alles zu sagen, und damals sagten Sie, Sie konnten alles sagen.

BF: Weil die beiden ersten Befragungen wurden sehr aggressiv durchgeführt und ich war sehr eingeschüchtert. Es war kein Dolmetscher dabei der meine Muttersprache spricht.

R: Ich halte fest, dass die gegenwärtige Verhandlung nicht aggressiv durchgeführt wurde.

BF: Bei der Verhandlung heute bin ich beruhigt und habe Zeit, mich auszudrücken.

R: Bei der Einvernahme vor dem BFA am 20.02.2016 ist ein Dolmetscher der Sprache Englisch beigezogen worden und Sie haben sich damit einverstanden erklärt, haben auf Nachfragen erklärt, den Dolmetscher gut verstanden zu haben und sie haben auch nach einer Rückübersetzung des Protokolls gesagt, alles verstanden zu haben und nichts hinzuzufügen zu haben. Weiters hat bei dieser Einvernahme auch Frau NN3 als Vertrauensperson teilgenommen und meiner Einschätzung nach zeigt auch die Gegenwart in dieser Verhandlung im Zusammenhang damit, dass die Atmosphäre später in der Beschwerde nicht kritisiert wurde, dass diese Einvernahme wohl nicht so mangelhaft durchgeführt worden sein kann, wie Sie heute behaupten. Was sagen Sie dazu?

BF: Damals war ich nervös und ängstlich. Ich dachte wenn ich Kritik äußere, werde ich Probleme dadurch haben.

R: Sie haben in Österreich diesen Auftritt in einer Sendung bei Radio NN5 gehabt, der im Jahr 2013 zwei Mal gesendet wurde und der bis Ende des Jahres 2013 im Internet dokumentiert war. Sie haben sich darauf berufen, dass Sie aufgrund von kritischer Äußerungen über den früheren Präsidenten Yammeh Verfolgungen zu befürchten hätten. Wie Sie wohl wissen, wurde Präsident Yammeh im Vorjahr abgewählt und er hat unter internationalem Druck Gambia verlassen. Es ist daher nicht auszugehen, dass Sie wegen der kritischen Äußerungen noch einer Bedrohung ausgesetzt wären. Was sagen Sie dazu?

BF: Das System ist immer noch vorhanden. Die Polizisten auch.

R: Hatten Sie in der heutigen Verhandlung Gelegenheit, alles vorzubringen, was Sie sagen wollten?

BF: Ich möchte nur sagen, wenn ich jetzt nach Gambia zurückkehre, wird man mich ins Gefängnis stecken. Ich habe niemanden, der mir dort helfen kann. Meine Eltern sind bereits verstorben.

R: Sie haben mit der Ladung eine Unterlage zu der derzeitigen Situation in Gambia erhalten. Möchten Sie dazu etwas sagen?

BF: Die Lage in Gambia hat sich nicht geändert. Die Leute sind andere, aber das System ist geblieben. Ich bin in Gambia geboren, ich habe niemanden mehr. Die Leute die ich hier kennen gelernt habe, sind meine Familie."

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers

Der Beschwerdeführer, ein volljähriger Staatsangehöriger Gambias, brachte am 16.02.2016 den verfahrensgegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz ein, nachdem sein bis 16.02.2016 gültiger Aufenthaltstitel, Aufenthaltszweck: Schüler, abgelaufen war. Der Beschwerdeführer war im Jahr 2013 auf Grundlage eines Schengenvisums im März und im Juli jeweils aus dem Herkunftsstaat nach Österreich eingereist und danach wieder in den Herkunftsstaat zurückgekehrt. Am 13.02.2014 wurde dem Beschwerdeführer neuerlich durch die österreichische Botschaft in Dakar (Senegal) ein bis 12.06.2014 befristetes Visum erteilt, worauf er aus Gambia nach Österreich eingereist ist und ihm in weiterer Folge Aufenthaltsbewilligungen als Schüler, zuletzt mit Befristung bis 16.02.2016 erteilt wurden.

Der Beschwerdeführer leidet an keiner akuten oder lebensbedrohlichen psychischen oder physischen Erkrankung, welche ein Hindernis für eine Rückführung nach Gambia darstellen würde.

Nicht festgestellt werden kann, dass der Beschwerdeführer seinen Herkunftsstaat aus wohlbegründeter Furcht vor Verfolgung verlassen hat oder nach einer allfälligen Rückkehr mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit asylrelevante Übergriffe zu befürchten hätte oder dass ihm eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 oder 3 EMRK oder der Prot. Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit droht. Die Behauptungen des Beschwerdeführers, er sei aufgrund einer ihm unterstellten homosexuellen Ausrichtung von der Polizei in Gambia inhaftiert, erpresst und misshandelt worden, sind nicht glaubhaft. Ebenso wenig vermochte der Beschwerdeführer eine aktuelle Gefahr einer asylrelevanten Verfolgung aufgrund der in Österreich im Jahr 2013 im Rahmen eines Radiointerviews getätigten kritischen Äußerungen über den ehemaligen Präsidenten Yayha JAMMEH glaubhaft darzutun.

Der Beschwerdeführer hat nicht glaubhaft gemacht, in Gambia eine Verfolgung befürchten zu müssen, in eine hoffnungslose Lage zu kommen, einem realen Risiko einer sonstigen Verfolgung oder einer Verletzung seiner Rechte auf Leben, nicht unmenschlicher Behandlung oder Folter unterworfen zu werden und/oder nicht der Todesstrafe zu unterliegen und als Zivilperson einer ernsthaften Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes unterworfen zu sein.

Dem unbescholtenen Beschwerdeführer ist eine Teilnahme am Erwerbsleben grundsätzlich möglich. Er geht im Bundesgebiet keiner erlaubten Erwerbstätigkeit nach, nahm bis 13.04.2016 Leistungen des Grundversorgungssystems in Anspruch und kann seinen Lebensunterhalt in Österreich nicht eigenständig bestreiten. Der Beschwerdeführer verfügt über keine verwandtschaftlichen Bezugspunkte im Bundesgebiet. Er ist Mitglied im Fußballverein "NN2" und brachte darüber hinaus keine nennenswerten Anknüpfungspunkte sozialer oder wirtschaftlicher Natur zu Österreich vor. Der Beschwerdeführer hat in Österreich die Pflegeschule der Caritas in Klagenfurt besucht, diese jedoch nicht abgeschlossen. Er hat Deutschkurse besucht und die Prüfung ÖSD Zertifikat A1 und A2 bestanden.

Es besteht in Österreich kein schützenswertes Privat- oder Familienleben im Sinne des Artikels 8 EMRK.

1.2. Zur Situation im Herkunftsstaat:

Politische Lage

Gambia ist eine Präsidialrepublik mit starker Stellung des direkt gewählten Staatspräsidenten. Dieser ist gleichzeitig Regierungschef (ÖB 9.2015). Das Land ist in fünf Bezirke und die Hauptstadt Banjul unterteilt. Es wird aber zentral verwaltet (CIA 29.7.2016).

Der gambische Präsident Yahya Jammeh kam im Jahr 1994 durch einen Putsch an die Macht. Bei Präsidentschaftswahlen in den Jahren 1996, 2001 und 2006 wurde er in seinem Amt bestätigt. Zuletzt gewann er die Präsidentschaftswahlen am 24.11.2011 mit 71,5 Prozent aller Wählerstimmen. Zweitplatzierter wurde Ousainou Darboe von der United Democratic Party mit 17,4 Prozent der Stimmen (CIA 29.7.2016). Die Amtszeit des Präsidenten beträgt fünf Jahre. Es gibt keine Beschränkung, was seine Wiederwahl anbelangt (ÖB 9.2015).

Das Einkammerparlament, die Nationalversammlung, hat 53 Sitze. 48 Mandatare werden direkt vom Volk gewählt, fünf vom Präsidenten ernannt. Die Legislaturperiode dauert fünf Jahre. Bei den letzten Parlamentswahlen im März 2012 erlangte die Partei von Präsident Jammeh, die Alliance for Patriotic Reorientation and Construction (APRC), mit Abstand die meisten Stimmen (CIA 29.7.2016; vgl. ÖB 9.2015; vgl. FH 27.1.2016). Wie auch die Präsidentschaftswahlen, so seien die Parlamentswahlen weder als frei noch fair zu bezeichnen (ÖB 9.2015). Laut Beobachtern ist das starke Abschneiden der Präsidentenpartei zum einen auf eine schwache und zersplitterte Opposition zurückzuführen, zum anderen auch ein Ergebnis der Wählereinschüchterungen (z.B. Streichung der finanziellen Unterstützung an Bezirke im Falle der Wahl eines Oppositionellen) (ÖB 9.2015).

Die im April 2013 stattgefundenen Lokalwahlen wurden abermals von der Opposition boykottiert, wodurch die APRC in 69 Bezirken auf keine Gegenkandidaten stieß. Von den restlichen 45 Bezirken konnte die APRC 35 gewinnen, 10 gingen an unabhängige Kandidaten, darunter auch die Hauptstadt Banjul (ÖB 9.2015; vgl. USDOS 13.4.2016).

Die nächsten Präsidentschaftswahlen sind für [Dezember] 2016 geplant, die Parlamentswahlen für [April] 2017 (ÖB 9.2015; vgl. CIA 29.1.2016).

Am 01.12.2016 wurden in Gambia Präsidentschaftswahlen abgehalten, wobei überraschend der Kandidat der Opposition Adama Barrow über den langjährigen Amtsinhaber Yayha Jammeh obsiegte. Noch vor Bekanntgabe des offiziellen Endergebnisses hat Jammeh seine Wahlniederlage eingestanden. Einige Tage nach der Wahl wurden 19 Oppositionelle, darunter der Parteiführer des Wahlsiegers, aus der Haft entlassen. (Quellen: Wikipedia "Gambian Presidential Election, 2016", Al-Jazeera, eingesehen am 07.12.2016)

Am 10.12.2016 kündigte Jammeh an, das Wahlresultat wegen Unregelmäßigkeiten nicht zu akzeptieren. Seine Regierungspartei, die APRC, kündigte eine Wahlanfechtung beim Obersten Gerichtshof an. Der UN-Sicherheitsrat, der Außenminister von Senegal und der Westafrikanische Regionalblock forderten Jammeh auf, die Entscheidung des Volkes zu akzeptieren und appellierten an Sicherheitskräfte und andere, Zurückhaltung zu üben und Gewalt zu vermeiden. Es wurde nicht über Übergriffe oder gewaltsame Ausschreitungen berichtet (Quelle: www.theguardian.com 12.12.2016).

Jammeh war im Dezember abgewählt worden und hatte seine Niederlage zunächst eingestanden. Später weigerte er sich aber, die Macht an Barrow abzugeben. In den vergangenen Tagen spitzte sich die politische Krise in Gambia extrem zu, ECOWAS-Truppen überschritten mit Billigung der UNO die Grenze zu Gambia, um Jammeh zum Aufgeben zu bewegen. Die ECOWAS unterbrach ihre Militärintervention schließlich für einen letzten Vermittlungsversuch durch Mauretanien und Guinea. In der Nacht zum Samstag [21.02.2017] verkündete Jammeh schließlich seinen Rücktritt und wendete eine militärische Lösung des Machtkampfs ab. Jammeh verließ am Samstagabend in einer Privatmaschine das Land. Er sollte nach Äquatorialguinea ins Exil gehen. In Banjul tanzten die Menschen vor Freude. (Quelle: Der Standard)

Quellen:

CIA - Central Intelligence Agency (29.7.2016): The World Factbook - Gambia, The - Government,

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ga.html, Zugriff 22.8.2016

FH - Freedom House (27.1.2016): Freedom in the World 2016 - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/281635/411922_de.html, Zugriff 18.8.2016

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht - Gambia

USDOS - U.S. Department of State (13.4.2016): Country Report on Human Rights Practices 2015 - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/322484/461961_de.html, Zugriff 22.8.2016

DerStandard -

derstandard.at/2000051269844/Unblutiger-Machtwechsel-in-Gambia-Jammeh-tritt-doch-zurueck, eingesehen am 25.01.2017

Sicherheitslage

Laut gambischen Angaben weist das Land eine der niedrigsten Verbrechensraten in Schwarzafrika auf (ÖB 9.2015). Seit dem unblutig verlaufenen Putsch des heutigen Staatspräsidenten Jammeh im Jahre 1994, herrscht in Gambia gespannte innenpolitische Ruhe, die jedoch als volatil zu bezeichnen ist (AA 17.8.2016). Im Dezember 2014 hat es in der Hauptstadt Banjul einen bewaffneten Angriff auf den Präsidentenpalast gegeben (AA 17.8.2016). In den letzten Monaten kam es vermehrt zu antiwestlichen Äußerungen führender Politiker (AA 17.8.2016).

Die politische Situation ist zwar weiterhin stabil, wurde jedoch im Zuge der Häufung von politischen Demonstrationen und der Verhaftung von Oppositionspolitikern ab April 2016 unruhiger. Im Vorfeld der für Dezember 2016 geplanten Präsidentschaftswahlen fanden seit April wiederholt Märsche bzw. Demonstrationen von Anhängern der Oppositionsparteien statt. Diese wurden mitunter gewaltsam von den Sicherheitskräften aufgelöst und es kam zu Verhaftungen von Oppositionspolitikern (BMEIA 17.8.2016; vgl. BAMF 25.4.2016).

Präsident Adama Barrow hat sich zu einer Abkehr von der repressiven Politik des am 21.02.2017 ins Exil nach Äquatorialguinea ausgereisten früheren Präsidenten Jammeh bekannt und seinen Willen zur Beendigung von Menschenrechtsverletzungen im Land bekundet. Er verfügte die Entlassung von 171 Häftlingen, die unter der Regentschaft des früheren Präsidenten Jammeh ohne Verfahren angehalten wurden, aus dem berüchtigten 2Mile-Prison (Aljazeera 20.02.2017) .

Quellen:

AA - Auswärtiges Amt (22.8.2016): Reise & Sicherheit - Gambia - Reise- und Sicherheitshinweise, https://www.auswaertiges-amt.de/DE/Laenderinformationen/00-SiHi/GambiaSicherheit.html?nn=368308#doc368274bodyText1, Zugriff 22.8.2016

BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (25.4.2016): Briefing Notes,

http://www.ecoi.net/file_upload/4765_1461673868_deutschland-bundesamt-fuer-migration-und-fluechtlinge-briefing-notes-25-04-2016-deutsch.pdf, Zugriff 18.8.2016

BMEIA - Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres (22.8.2016): Reise & Aufenthalt - Gambia - Sicherheit und Kriminalität,

http://www.bmeia.gv.at/reise-aufenthalt/reiseinformation/land/gambia/, Zugriff 22.8.2016

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht – Gambia

Aljazeera (20.02.2017)

http://www.aljazeera.com/news/2017/02/president-adama-barrow-orders-release-171-prisoners-170220063108170.html Zugriff 13.03.2017

Rechtsschutz/Justizwesen

Die Verfassung sieht eine unabhängige Justiz vor. Die Gerichte sind jedoch nicht unabhängig, ineffizient und korrupt. Die richterliche Unabhängigkeit wird durch die Befugnis des Präsidenten, Richter zu entlassen, verhindert. Richter, die in heiklen Fällen nicht im Sinne der Regierung entscheiden, riskieren ihre Entlassung. Auch bei den Höchstrichtern gibt es wenig Beständigkeit (USDOS 13.4.2016). Rechtsstaatlichkeit ist nach Ansicht internationaler Beobachter lediglich formal gesichert. In der Praxis geht die Staatsgewalt direkt vom Präsidenten aus, dieser ist Dreh- und Angelpunkt des gesamten Staatsapparates. Die theoretische Unabhängigkeit der Justiz wird in "heiklen" Fällen allzu leicht ignoriert. Richter und Staatsanwälte werden nach Belieben eingesetzt und versetzt. Der Großteil der Richter wurde vom Präsidenten selbst handverlesen und wird auf Vertragsbasis angestellt. Eine Verlängerung des Vertragsverhältnisses unterliegt dessen Gutdünken (ÖB 9.2015).

Häufige Verzögerungen und fehlende, oder nicht verfügbare Zeugen, Richter oder Anwälte verhindern oft, dass es zu einem Gerichtsverfahren kommt. Viele Fälle wurden wegen Unterbrechungen verzögert, um der Polizei oder dem Geheimdienst mehr Zeit zu lassen, ihre Untersuchungen fortzusetzen. Um den Rückstau abzuschwächen, stellte die Regierung Richter und Magistrate aus anderen Staaten des Commonwealth mit ähnlichen Rechtssystemen ein. Ausländische Richter, die oft heikle Verfahren leiten, sind ganz besonders dem Druck der Exekutive ausgesetzt (USDOS 13.4.2016; vgl. ÖB 9.2015). Das Vertrauen in die Justiz ist dementsprechend gering (ÖB 9.2015).

Das Justizsystem erkennt auch das Gewohnheitsrecht und die Scharia [Anm.: islamisches Recht] an (USDOS 13.4.2015). Gewohnheitsrecht findet meistens in Heirats- und Scheidungsangelegenheiten nicht-muslimischer Staatsangehöriger Anwendung, sowie in Erbschafts-, Pacht- und sozialen Angelegenheiten. Allen Bürgern werden dort ohne jedwede Diskriminierung dieselben Rechte zuerkannt. Die Bezirkschefs sitzen den Bezirksgerichten in Fällen von Gewohnheitsrecht vor. Islamisches Recht findet in familienrechtlichen Angelegenheiten der muslimischen Bevölkerung Anwendung (ÖB 9.2015).

Quellen:

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht - Gambia

USDOS - U.S. Department of State (13.4.2015): Country Report on Human Rights Practices 2015 - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/322484/461961_de.html, Zugriff 17.8.2016

Sicherheitsbehörden

Die Streitkräfte Gambias sind für die externe Verteidigung zuständig und unterstehen dem Verteidigungsminister, eine Position, die der Präsident innehat. Die Polizei untersteht dem Innenminister und ist für die Öffentliche Sicherheit zuständig. Der Nationale Geheimdienst untersteht direkt dem Präsidenten und ist für Staatsschutz, Informationsgewinnung und verdeckte Ermittlungen zuständig (USDOS 13.4.2016). Die gambische Drogenbehörde wurde zur Bekämpfung des Drogenhandels geschaffen, hat jedoch weitreichende Befugnisse zur Aufrechterhaltung der Staatssicherheit (ÖB 9.2015). Die Sicherheitskräfte sind oft korrupt und ineffektiv. Straffreiheit ist ein Problem und die Polizei verwehrt sich gelegentlich gerichtlichen Anordnungen (USDOS 13.4.2016; vgl. ÖB 9.2015).

Die gambische Polizei besitzt sowohl eine Menschenrechts- und Beschwerdeabteilung, als auch eine Abteilung für Kinderfürsorge und gefährdete Personen. Das Polizeigesetz stammt jedoch noch weitgehend aus der Kolonialzeit (ÖB 9.2015).

Quellen:

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht - Gambia

USDOS - U.S. Department of State (13.4.2016): Country Report on Human Rights Practices 2015 - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/322484/461961_de.html, Zugriff 17.8.2016

Folter und unmenschliche Behandlung

Die Verfassung und weitere Gesetze verbieten Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe. Es gibt aber Berichte, dass Sicherheitskräfte Personen in Gewahrsam folterten, schlugen und misshandelten (USDOS 13.4.2016; vgl. HRW 27.1.2016). Der UN-Sonderberichterstatter über Folter schrieb in einem im März 2015 veröffentlichten Bericht, dass Folter allgemein verbreitet sei und vor allem vom NIA [Anm.: National Intelligence Agency] routinemäßig unmittelbar nach der Inhaftierung angewendet werde. In dem Bericht wurden auch die Haftbedingungen und das Fehlen wirksamer Beschwerdeverfahren für die Untersuchung von Folter- und Misshandlungsvorwürfen kritisiert (AI 24.2.2016; vgl. HRW 27.1.2016).

Bis dato hat Gambia noch nicht das optionale Protokoll der Anti-Folter Konvention ratifiziert. Das Land wurde vom ECOWAS-Gerichtshof [Anm.: ECOWAS ist die Wirtschaftsgemeinschaft Westafrikanischer Staaten] in drei Fällen wegen Menschenrechtsverstößen - nämlich für die Verhaftung und Folter von Journalisten - verurteilt. Allerdings blieben diese Verurteilungen folgenlos und nur symbolischer Natur (ÖB 9.2015).

Quellen:

AI - Amnesty International (24.2.2016): Amnesty Report - Gambia 2016,

https://www.amnesty.de/jahresbericht/2016/gambia?destination=node%2F2919%3Fcountry%3D134%26topic%3D%26node_type%3Dai_annual_report%26from_month%3D0%26from_year%3D%26to_month%3D0%26to_year%3D%26submit_x%3D103%26submit_y%3D14%26result_limit%3D50%26form_id%3Dai_core_search_form#folterundanderemisshandlungen, Zugriff 19.8.2016

HRW - Human Rights Watch (27.1.2016): World Report 2016 - Gambia, http://www.ecoi.net/local_link/318342/457342_de.html, Zugriff 19.8.2016

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht - Gambia

USDOS - U.S. Department of State (13.4.2016): Country Report on Human Rights Practices 2015 - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/322484/461961_de.html, Zugriff 17.8.2016

Korruption

Korruption und Strafflosigkeit sind laut Beobachter weitverbreitete Phänomene bei den Sicherheitskräften (ÖB 9.2015). Während das Gesetzt strafrechtliche Folgen für die Korruption von Beamten vorsieht, wird das Gesetz nicht wirksam umgesetzt (USDOS 13.4.2016). Im Allgemeinen sind die Regierungstätigkeiten undurchsichtig. Behördliche Korruption ist weiterhin ein ernstes Problem und die Zahl der Berichte über die Beteiligung von Staatsbeamten im Drogenhandel ist groß. Im Februar 2015 sagte Präsident Jammeh der Nationalversammlung, dass eine Anti-Korruptionskommission, die offiziell im Rahmen eines Gesetzes 2012 eingerichtet wurde, bald voll einsetzbar sein würde (FH 27.1.2016). Ebenso sprach er sich bei mehreren Gelegenheiten im Laufe des Jahres gegen Korruption aus (USDOS 13.4.2016). Es gab wegen Korruption Strafverfolgungen von mehreren Zivilbeamten, darunter hochrangige Beamte (USDOS 13.4.2016).

Auf dem Corruption Perceptions Index 2015 von Transparency International lag Gambia auf Platz 123 von 167 untersuchten Ländern und Territorien (TI 2015).

Quellen:

FH - Freedom House (27.1.2016): Freedom in the World 2016 - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/327612/468230_de.html, Zugriff 17.8.2016

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht - Gambia

TI - Transparency International (2015): Corruption Perceptions Index - Results, http://www.transparency.org/cpi2015#results, Zugriff 17.8.2016

USDOS - U.S. Department of State (13.4.2016): Country Report on Human Rights Practices 2015 - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/322484/461961_de.html, Zugriff 17.8.2016

Nichtregierungsorganisationen (NGOs)

Eine Reihe von inländischen und internationalen Menschenrechtsorganisationen ist trotz der behördlichen Einschränkungen tätig. Diese untersuchen Menschenrechtsfälle und veröffentlichen ihre Ergebnisse. Regierungsbeamte sind selten kooperativ oder empfänglich für ihre Ansichten (USDOS 13.4.2016).

Es gibt praktisch keine funktionierende bzw. organisierte zivilgesellschaftliche Gruppe, welche sich mit Menschenrechtsthemen auseinandersetzt. Die wenigen vorhandenen NGOs beschränken sich auf nicht-sensible Bereiche und führen keine Monitoring-Aktivitäten durch (ÖB 9.2016; vgl. HRW 27.1.2016). Dies hängt auch damit zusammen, dass NGOs zwar vom Gesetz her erlaubt sind, deren Tätigkeit jedoch streng beobachtet wird und sich im Rahmen der allgemeinen Entwicklungsanstrengungen des Landes zu bewegen hat. Große NGOs wie Human Rights Watch oder Amnesty International sind in Gambia nicht präsent. Dies betrifft auch das IKRK [Internationale Komitee vom Roten Kreuz] (ÖB 9.2015).

Die meisten Menschenrechtsorganisationen berichten nicht öffentlich über Menschenrechtsverletzungen im Land aus Angst vor Repressalien. Die Regierung schikaniert, verhaftet und nimmt Menschenrechtsaktivisten fest (USDOS 13.4.2016).

Quellen:

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht – Gambia

HRW - Human Rights Watch (27.1.2016): World Report 2016 - Gambia, http://www.ecoi.net/local_link/318342/457342_de.html, Zugriff 22.8.2016

USDOS - U.S. Department of State (13.4.2016): Country Report on Human Rights Practices 2015 - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/322484/461961_de.html, Zugriff 17.8.2016

Wehrdienst

Es gibt keinen verpflichtenden Wehrdienst in Gambia. Für einen freiwilligen Militärdienst ist für Männer und Frauen ein Mindestalter von 18 Jahren vorgesehen und eine mindestens sechsmonatige Verpflichtung (CIA 29.7.2016; vgl. ÖB 9.2015).

Quellen:

CIA - Central Intelligence Agency (29.7.2016): The World Factbook - Gambia, The - Government,

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ga.html, Zugriff 16.8.2016

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht - Gambia

Allgemeine Menschenrechtslage

Das gambische Recht basiert auf einer Kombination aus Common Law, Scharia und Gewohnheitsrecht. Prinzipiell gewährt die Verfassung von 1997 den Bürgern weitreichenden Schutz, wie z.B. Schutz der persönlichen Freiheit sowie vor willkürlicher Festnahme und Haft (Art. 19), der Meinungs-, Versammlungs-, und Glaubensfreiheit (Art. 25) oder der Pressefreiheit (Art. 207 und 208). Die in der Verfassung garantierten Rechte werden jedoch auf einfachgesetzlicher Ebene teilweise stark eingeschränkt, was zu einer großen Diskrepanz zwischen Verfassung und gelebter Realität führt (ÖB 9.2015).

Zu den schwersten Menschenrechtsverletzungen zählen Folter, willkürliche Verhaftungen, das Verlängern von Vorverhandlungen und Isolationshaft, das Verschwindenlassen von Bürgern und behördliche Schikanen und Übergriffe auf ihre [Behörden] Kritiker. Regierungsbeamte wenden regelmäßig verschiedene Einschüchterungsmethoden an, um ihre Macht beizubehalten. Obwohl die Regierung Schritte unternommen hat, um einige Personen zu strafen oder zu ahnden, die Missbräuche begangen haben, bleibt die Straffreiheit [von Tätern] und die fehlende konsequente Durchsetzung weiterhin ein Problem (USDOS 13.4.2016).

Die Meinungs- und Pressefreiheit sind gesetzlich vorgesehen, werden in der Praxis aber eingeschränkt. Personen, die die Regierung oder den Präsidenten öffentlich oder privat kritisieren, riskieren staatliche Repressalien (USDOS 13.4.2016). Die wichtigsten nationalen Medien sind unter staatlicher Kontrolle, darunter der einzige nationale Fernsehsender. Daneben existieren acht private Printmedien und neun private Radiosender (ÖB 9.2015; vgl. FH 27.1.2016).

Die Versammlungsfreiheit ist in der Verfassung und anderen Gesetzen vorgesehen. Die Polizei lehnt jedoch systematisch Anträge zur Genehmigung von Demonstrationen ab, einschließlich der friedlichen, und verweigert gelegentlich Oppositionsparteien, die politische Kundgebungen halten wollen, Genehmigungen zu erteilen (USDOS 13.4.2016). NGOs arbeiten unter ständiger Bedrohung durch Repressalien und Inhaftierung der Regierung (FH 27.1.2016). Die politische Opposition stellt aufgrund ihrer schwachen Verankerung in der Bevölkerung und interner Streitigkeiten keine ernst zu nehmende Gefahr für die Regierung und den Präsidenten dar (ÖB 9.2015).

Quellen:

FH - Freedom House (27.1.2016): Freedom in the World, Gambia, the, http://www.ecoi.net/local_link/322484/461961_de.html, Zugriff 19.8.2016

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht - Gambia

USDOS - U.S. Department of State (13.4.2016): Country Report on Human Rights Practices 2015 - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/322484/461961_de.html, Zugriff 18.8.2016

Haftbedingungen

Die Haftbedingungen sind hart und lebensbedrohlich. Die Zellen sind überfüllt, feucht und schlecht belüftet. Das Mile 2 [Anm.:

Zentralgefängnis in der Hauptstadt Banjul], welches eine Kapazität von 450 Insassen hat, hält 536 Gefangene. Die Insassen beschweren sich oft über schlechte Hygiene, Lebensmittel und dass sie manchmal am Boden schlafen. Die Zuführung von Lebensmitteln von Außerhalb ist nur bis zur Verurteilung erlaubt. Die medizinischen Einrichtungen in den Haftanstalten sind schlecht. Die Todesrate unter Häftlingen ist ehemaligen Insassen und NGOs zufolge hoch (USDOS 13.4.2016). Der UN-Sonderbericht vom März 2015 über Folter äußert Bedenken über die Haftbedingungen (AI 24.2.2016; vgl. HRW 27.1.2016).

Den Häftlingen stehen sowohl ein Besuchs- als auch ein Beschwerderecht zu, welche im Allgemeinen gewährt werden. Beides gestaltet sich jedoch mitunter schwierig. Hindernisse werden hauptsächlich mit der jeweiligen Gefängnisordnung gerechtfertigt. Das Internationale Komitee vom Roten Kreuz (IKRK) hat seit 2006 keinen Zugang mehr zu den gambischen Gefängnissen, bis dato konnte keine Einigung über ein diesbezügliches Abkommen mit der gambischen Regierung gefunden werden. Das Büro in Banjul wurde daher geschlossen und das Land wird vom Senegal aus betreut. (ÖB 9.2015).

Quellen:

AI - Amnesty International (24.2.2016): Amnesty Report - Gambia 2016,

https://www.amnesty.de/jahresbericht/2016/gambia?destination=node%2F2919%3Fcountry%3D134%26topic%3D%26node_type%3Dai_annual_report%26from_month%3D0%26from_year%3D%26to_month%3D0%26to_year%3D%26submit_x%3D103%26submit_y%3D14%26result_limit%3D50%26form_id%3Dai_core_search_form#folterundanderemisshandlungen, Zugriff 22.8.2016

HRW - Human rights Watch (27.1.2016): World Report 2016 - Gambia, http://www.ecoi.net/local_link/318342/457342_de.html, Zugriff 19.8.2016

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (10.2014): Asylländerbericht - Gambia

USDOS - U.S. Department of State (13.4.2016): Country Report on Human Rights Practices 2015 - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/322484/461961_de.html, Zugriff 16.8.2016

Todesstrafe

Die Todesstrafe ist in Gambia formell noch in Kraft und wird auch weiterhin für schwere Delikte (Mord und Hochverrat) verhängt (ÖB 9.2015). Das seit 1985 bestehende de facto-Moratorium bezüglich ihrer Vollstreckung wurde am 23.8.2012 mit der Hinrichtung von neun Personen aufgehoben. Offizielle Begründung für die Wiederaufnahme der Hinrichtungen war eine angeblich stark gestiegene Verbrechensrate. Die Exekutionen wurden von einer gezielten Desinformationskampagne der Regierung begleitet. Aufgrund der internationalen Empörung und vor allem des Drucks seiner afrikanischen Partner setzte Präsident Jammeh am 14.9.2012 das de facto-Moratorium wieder in Kraft, behielt sich aber vor dieses wieder auszusetzen, sollte es wieder zu einer ehrhöhten Verbrechensrate kommen (ÖB 9.2015).

Zuletzt wurde die Todesstrafe in Gambia im Sommer 2012 vollstreckt (AA 17.8.2016).

Quellen:

AA - Auswärtiges Amt (17.8.2016): Reise- und Sicherheitshinweise - Gambia - Besondere strafrechtliche Vorschriften, http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Laenderinformationen/00-SiHi/Nodes/GambiaSicherheit_node.html, Zugriff 17.8.2016

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht - Gambia

Religionsfreiheit

Schätzungsweise sind 90 Prozent der rund 1,9 Einwohner Gambias Muslime, die meisten davon sind Sunniten. Die christliche Gemeinde, welche sich hauptsächlich im Westen und Süden des Landes befindet, macht neun Prozent der Bevölkerung aus. Rund ein Prozent der Bevölkerung praktiziert indigene animistische Glaubensrichtungen, obwohl viele Muslime und Christen einige traditionelle Praktiken aufrechterhalten (USDOS 10.8.2016). Zu anderen Gruppen gehören die Bahai, eine kleine Hindu-Gemeinschaft unter südasiatischen Einwanderern und Geschäftsleuten, und eine kleine Gemeinschaft von Eckankar Mitgliedern (USDOS 10.8.2016).

Die Verfassung verbietet religiöse Diskriminierung, das Einrichten einer Staatsreligion und auf Religion basierende politische Parteien. Präsident Yahya Jammeh erklärte das Land am 10.12.2015 zu einem islamischen Staat, in dem die Scharia gilt (USDOS 10.8.2016). Die Religionsfreiheit ist in der Regel geschützt. Allerdings visieren die Behörden gelegentlich muslimische Gruppen oder Geistliche an, die von den Praktiken des regierungsnahen Obersten Islamischen Rat abweichen. Der Religionsunterricht in der Schule ist verpflichtend (FH 27.1.2016). Heiraten zwischen Muslimen und Christen sind üblich (USDOS 10.8.2016). Sowohl was das ethnische als auch religiöse Zusammenleben anbelangt, ist Gambia durch eine friedliche Koexistenz der diversen Ethnien und Religionen gekennzeichnet (ÖB 9.2015; vgl. FH 21.1.2016).

Quellen:

FH - Freedom House (27.1.2016): Freedom in the World 2016 - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/327612/468230_de.html, Zugriff 17.8.2016

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht - Gambia

USDOS - U.S. Department of State (10.8.2016): Report on International Religious Freedom - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/328322/469101_de.html, Zugriff 19.8.2016

Ethnische Minderheiten

Der Volkszählung aus dem Jahr 2015 zufolge hat Gambia 1.967.709 Einwohner. 33,8 Prozent gehören der Volksgruppe der Mandinka an, 22,1 Prozent den Fula/Fulbe, 12,2 Prozent den Wolof, 10,9 Prozent den Jola/Diola, 7 Prozent den Serahuli, 3,2 Prozent den Serer, 2,1 Prozent der Manjago, 1 Prozent der Bambara u.a. (CIA 29.7.2016). Die Amtssprache ist Englisch, die wichtigsten Umgangssprachen sind Mandinka, Wolof, Diola und Fula (ÖB 9.2015).

Es gibt keine Statistiken, wie viele Mitglieder ethnischer Minderheiten in der Legislative oder im Regierungskabinett vertreten sind. Präsident Jammeh und viele Mitglieder seiner Verwaltung gehören der ethnischen Minderheitengruppe der Jola an (USDOS 13.4.2016).

Sowohl was das ethnische als auch religiöse Zusammenleben anbelangt ist Gambia durch eine friedliche Koexistenz der diversen Ethnien und Religionen gekennzeichnet (ÖB 10.2014; vgl. FH 27.1.2016).

Quellen:

CIA - Central Intelligence Agency (29.7.2016): The World Factbook - Gambia, The - Government,

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ga.html, Zugriff 12.8.2016

FH - Freedom House (27.1.2016): Freedom in the World 2016 - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/327612/468230_de.html, Zugriff 17.8.2016

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht - Gambia

USDOS - U.S. Department of State (13.4.2015): Country Report on Human Rights Practices 2015 - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/322484/461961_de.html, Zugriff 12.8.2016

Frauen/Kinder

Obwohl die Verfassung die Gleichstellung von Mann und Frau vorsieht, sind Frauen weiterhin Opfer von Diskriminierung und häuslicher Gewalt. Gambia belegt im UNDP Gender Inequality Index Rang 139 von 187 Ländern (ÖB 9.2015). Zum einen erfolgt eine Diskriminierung vor den islamischen Gerichten. Ihnen wird vor islamischen Gerichten nicht dieselbe Stellung wie Männern eingeräumt (ÖB 9.2015). Frauen erleben ein weites Spektrum an Diskriminierung im Ehe, Eigentums- und Erbrecht. Bei Familienangelegenheiten – darunter muslimische Eheschließung, Scheidung und Erbschaft – kommt die Scharia zur Anwendung (USDOS 13.4.2016). Zum anderen sind Frauen Opfer der Tradition, wie z.B. Genitalverstümmelung (FGM, Female Genital Mutilation), Vergewaltigung in der Ehe oder Zwangsheirat. Das Gesetz sieht in Fällen von Vergewaltigung zwar bis zu sieben Jahre Freiheitsentzug vor, allerdings werden solche Fälle aufgrund des sozialen Stigmas nur selten angezeigt (ÖB 9.2015). Laut einer UNICEF-Umfrage von 2005-06 sind fast 80 Prozent der Mädchen und Frauen zwischen 15 und 19 Jahren Oper von Beschneidungen. Bei sieben der neun größten ethnischen Gruppen ist FGM üblich und wird bei Mädchen kurz nach der Geburt bis hin zum Alter von 16 Jahren durchgeführt. Mehrere NGOs führten öffentliche Aufklärungskampagnen durch, um gegen FGM mobil zu machen (USDOS 13.4.2016). Die NGO-Kampagnen gegen FGM und für Frauenrechte werden von staatlicher Stelle geduldet (ÖB 9.2015). Am 28.12.2015 verabschiedete die Nationalversammlung den Women Amendment Act 2015, der FGM verbietet (USDOS 13.4.2016; vgl. FH 27.1.2016).

Ein weiteres Problem stellt auch das Gewohnheitsrecht da. So gibt es weiterhin Fälle wo schon 12jährige Mädchen zwangsverheiratet werden (ÖB 9.2015; vgl. USDOS 13.4.2016). Eines von drei Mädchen, das in Gambia verheiratet wird, ist jünger als 18 Jahre. Staatspräsident Jammeh ließ am 6.7.2016 verlauten, dass jeder, der ein minderjähriges Mädchen heirate, mit bis zu 20 Jahren Haft rechnen müsse und auch den Eltern diese Strafe drohe (BAMF 18.7.2016; vgl. GC 11.7.2016).

Auf gesetzlicher Ebene wurden die Frauenrechte u.a. durch die Verabschiedung des Women Act 2010 und der National Gender Policy 2010-2020 verstärkt, wodurch auch Internationale Instrumente zur Anti-Diskriminierung von Frauen wie CEDAW [Anm.: Convention on the Elimination of All Forms of Discrimination Against Women] gestärkt wurden. Mitte Dezember 2013 nahm das Parlament den Sexual Offences Act 2013 und den Domestic Violence Act 2013 an und passte damit die nationale Gesetzgebung an seine internationalen Verpflichtungen an (ÖB 9.2015). Die Regierung hat einen nationalen Aktionsplan gegen geschlechtsspezifische Gewalt für 2013-2017 entwickelt. Das Ziel ist, den Anteil von Frauen die Gewalt erfahren haben, von 75,5 Prozent auf 30 Prozent zu reduzieren (USDOS 13.4.1016). Im Bildungsbereich wurden ebenfalls Fortschritte verzeichnet, so liegt seit 2004 die Bruttoeinschulungsrate der Mädchen über jener der Burschen (ÖB 9.2015).

Quellen:

BAMF - Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (18.7.2016): Briefing Notes,

https://www.ecoi.net/file_upload/4765_1468852775_4-deutschland-bundesamt-fuer-migration-und-fluechtlinge-briefing-notes-18-07-2016-deutsch.pdf, Zugriff 18.8.2016

GC - Global Citizen (11.7.2016): In Gambia sind Kinderehen ab sofort verboten,

https://www.globalcitizen.org/de/content/gambia-bans-child-marriage-gender-equality/, Zugriff 19.8.2016

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht - Gambia

USDOS - U.S. Department of State (13.4.2016): Country Report on Human Rights Practices 2015 - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/322484/461961_de.html, Zugriff 18.8.2016

Homosexuelle

Homosexualität ist in Gambia strafbar und wird mit Gefängnisstrafen von mehreren Jahren geahndet (AA 12.8.2016; vgl. BMEIA 18.8.2016), die bis zu 14 Jahren Haft führen kann (ÖB 9.2015). Hohe Repräsentanten des gambischen Staates haben die Bevölkerung in öffentlichen Reden zur Anzeige Homosexueller aufgerufen. Das Vorgehen der gambischen Behörden scheint sich eher zu verschärfen (AA 12.8.2016). Generell wird Homosexualität als unafrikanisch und Versuch des Westens gesehen, die lokale Kultur zu pervertieren. Auch abseits der Gesetzeslage ist die gesellschaftliche Akzeptanz der Homosexualität praktisch nicht gegeben und öffentliches Zurschautragen stößt auf Ablehnung (ÖB 9.2015).

In Gambia trat am 9.10.2014 ein Gesetz in Kraft, das bei "schwerer Homosexualität" eine Strafe von bis zu lebenslanger Haft vorsieht (AI 20.11.2014; vgl. HRW 27.1.2016; vgl. USDOS 13.4.2016). Die Gesetzesnovellierung Criminal Code (Amendment) Act 2014 führte die Straftat der verstärkten Homosexualität ein (AI 20.11.2014), unter dieser versteht das Gesetz u.a. homosexuelle "Wiederholungstäter", homosexuelle Handlungen mit Minderjährigen (unter 18 Jahren), Schutzbefohlenen, Behinderten, drogenabhängigen bzw. HIV-infizierten Personen (ÖB 9.2015; vgl. USDOS 13.4.2016, HRW 27.1.2016). Obwohl Homosexualität in Gambia illegal ist und es Berichte über Verhaftungen bzw. Misshandlungen gegeben hat, kam es nicht zu strafrechtliche Verurteilungen. Allerdings dokumentiert eine von UKHO nicht näher bezeichnete Quelle, dass die Anzahl der Fälle von Verhaftungen und Belästigungen nach der Verabschiedung des neuen Gesetzes angestiegen sind (UKHO 1.2016).

Homosexuelle Personen werden stark von der Gesellschaft diskriminiert und werden nicht vom Anti-Diskriminierungsgesetz geschützt (USDOS 13.4.2016).

Quellen:

AA - Auswärtiges Amt (12.8.2016): Gambia: Reise- und Sicherheitshinweise,

http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Laenderinformationen/00-SiHi/Nodes/GambiaSicherheit_node.html, Zugriff 12.8.2016

AI - Amnesty International (20.11.2014): Further Information on Urgent Action: 226/14,

http://www.amnesty.de/urgent-action/ua-226-2014-1/erste-festnahmen-nach-homophobem-gesetz?destination=node/5309?support_type=&node_type=&country=&topic=&from_month=0&from_year=&to_month=0&to_year=&submit_x=41&submit, Zugriff 12.8.2016

BMEIA - Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres (18.8.2016): Reise & Aufenthalt - Gambia - Sicherheit und Kriminalität,

http://www.bmeia.gv.at/reise-aufenthalt/reiseinformation/land/gambia/, Zugriff 18.8.2016

HRW - Human Rights Watch (27.1.2016): World Report 2016 - Gambia, http://www.ecoi.net/local_link/318342/457342_de.html, Zugriff 19.8.2016

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht – Gambia

UKHO - U.K Home Office (1.2016): Country Information and Guidance - The Gambia: Sexual orientation and gender identity, https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/489450/Gambia_Sexual_orientation_Jan_2016__2016_01_05.pdf, Zugriff 24.8.2016

USDOS - U.S. Department of State (13.4.2016): Country Report on Human Rights Practices 2015 - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/270711/400794_de.html, Zugriff 12.8.2016

Bewegungsfreiheit

Die Verfassung und Gesetze ermöglichen die Bewegungsfreiheit innerhalb des Landes, Auslandreisen, Emigration und Repatriierung. Die Regierung respektiert diese Rechte im Allgemeinen (USDOS 13.4.2016).

Aufgrund seiner geographischen Lage als Enklave im Senegal, sowie als Mitglied der 15 Staaten umfassenden Westafrikanischen Wirtschaftsgemeinschaft ECOWAS, sind Fluchtalternativen gegeben. Ähnlich der EU bzw. dem Schengen-Raum herrscht innerhalb der ECOWAS Personenfreizügigkeit. Diese stellt eine der wichtigsten Prioritäten der Gemeinschaft dar und wurde neben dem Gründungsvertrag (Art. 59) auch noch in 5 diesbezüglichen Zusatzprotokollen festgeschrieben. Eine weitere Erleichterung soll folgen, so erklärte der Präsident der ECOWAS-Kommission am 14.5.2014, dass der Prozess zur gänzlichen Abschaffung des Aufenthaltstitels für Staatsangehörige der ECOWAS-Mitgliedsstaaten nunmehr eingeleitet wurde. Aufgrund der kulturellen und sprachlichen Nähe sind vor allem die Bevölkerungsaustausche zwischen Senegal und Gambia vielfältig und intensiv (in Gambia wohnhafte Ethnien sind auch im Senegal ansässig). Senegal hat sich aufgrund seiner Tradition der Gastfreundschaft in der Vergangenheit als Aufenthaltsort einer Vielzahl afrikanischer Oppositioneller und abgesetzter Staatsoberhäupter entwickelt. In diesen Genuss kamen unter anderem auch einige gambische Oppositionelle, die vom Senegal aus unbehelligt Kritik an der Regierung Jammeh üben können. Der Botschaft sind keine Fälle bekannt geworden, wo Personen die Gambia aus politischen Gründen verlassen haben, von einem ECOWAS-Staat in dem sie Zuflucht gesucht haben in ihre Heimat abgeschoben wurden (ÖB 9.2015).

Quellen:

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht - Gambia

USDOS - U.S. Department of State (12.4.2016): Country Report on Human Rights Practices 2015 - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/322484/461961_de.html, Zugriff 12.8.2016

Grundversorgung/Wirtschaft

Gambia ist eines der ärmsten Länder in Afrika und steht 2015 im Human Development Index der Vereinten Nationen an 175. Stelle von 188 (IFAD 3.2016). Fast die Hälfte der Bevölkerung lebt unterhalb der Armutsgrenze (IFAD 3.2016; vgl. CIA 29.7.2016).

Gambia ist eine kleine und nur wenig entwickelte Volkswirtschaft mit einer sehr schmalen wirtschaftlichen Basis und geringem Diversifizierungsgrad. Die Außenwirtschaft ist stark von Re-Exporten, Tourismus und Überweisungen der Auslandsgambier abhängig. Nach dem Wachstumseinbruch in Folge der 2011er Dürre konnte sich die Wirtschaft 2012 und 2013 erholen. Für 2015 sollte die Wirtschaft ein Wachstum von 5 Prozent einfahren. Die wichtigsten Wachstumsmotoren sollten dabei die bisherigen zwei Säulen Landwirtschaft und Tourismus bleiben. Gambia besitzt keine nennenswerten Bodenschätze, die sich wirtschaftlich erschließen ließen (ÖB 9.2015).

Rund drei Viertel der Bevölkerung hängen für ihren Lebensunterhalt vom Landwirtschaftssektor ab (CIA 29.7.2016; vgl. IFAD 3.2016), etwa ein Fünftel des Bruttoinlandsproduktes wird in diesem Sektor erwirtschaftet (CIA 29.7.2016).

Der Großteil der Bevölkerung ist entweder im Agrarsektor tätig (wo sie nicht von offiziellen Statistiken erfasst wird) oder im informellen Wirtschaftssektor (ÖB 9.2015; vgl. USDOS 13.4.2016). Der formelle Wirtschaftssektor ist nur schwach ausgeprägt und beschränkt sich meist auf den öffentlichen Sektor und im Land tätige ausländische Unternehmen. Laut der gambischen Integrated Household Survey 2010 (IHS) gehen 73 Prozent der Bevölkerung einer Beschäftigung (Kleinhandel, Kleinhandwerk, Gelegenheitsjobs, Straßenverkauf, usw.) nach, wovon 96 Prozent im informellen Sektor tätig sind (ÖB 9.2015).

Der gesetzliche Mindestlohn (im formellen Sektor) für ungelernte Arbeiter beträgt GMD 50 pro Tag bei einer staatlich festlegten Armutsgrenze von GMD 38 pro Tag (ÖB 9.2015; vgl. USDOS 13.4.2016). Dies gilt nur für 20 Prozent der im formellen Sektor beschäftigten Arbeitskräfte (USDOS 13.4.2016). Arbeitslosigkeit und Unterbeschäftigung sind weiterhin hoch (CIA 29.7.2016). Es ist jedoch in Gambia, wie auch in anderen Ländern der Region, durchaus üblich in der Großfamilie oder im Familienverband zu leben bzw. von diesem Unterstützung zu erhalten (ÖB 9.2015; vgl. USDOS 13.4.2016)

Quellen:

CIA - Central Intelligence Agency (29.7.2016): The World Factbook - Gambia, The - Government,

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ga.html, Zugriff 19.8.2016

IFAD - International Fund for Agricultural Development (3.2016):

Investing in rural people in The Gambia;

https://www.ifad.org/documents/10180/e12761e1-8d18-4ab2-82df-5ddf5cacb305, Zugriff 19.8.2016

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht - Gambia

US DOS - U.S. Department of State (13.4.2016): Country Report on Human Rights Practices 2015 - Gambia, The, http://www.ecoi.net/local_link/322484/461961_de.html, Zugriff 12.8.2016

Medizinische Versorgung

Trotz einiger Fortschritte auf diesem Gebiet ist in Gambia keine flächendeckende medizinische Grundversorgung verfügbar (ÖB 9.2015). Die medizinische Versorgung ist generell eingeschränkt und vielfach technisch, apparativ und/oder hygienisch problematisch. Auch im privaten Sektor ist nur eine begrenzte Diagnostik und Behandlung möglich. Die Versorgung ist besonders bei Notfällen, z. B. nach Autounfällen, aber auch im Falle eines Herzinfarktes oder eines Schlaganfalles sehr eingeschränkt (AA 12.8.2016). Die Finanzierung der medizinischen Versorgung wird zu rund 70 Prozent von den internationalen Gebern gesichert. Laut rezenten Daten der WHO schneidet Gambia im Gesundheitsbereich jedoch teilweise deutlich besser als der westafrikanische Durschnitt ab. Schlechtere Werte werden allerdings bei Tuberkulose- und Malaria-Infektionen verzeichnet. Große Herausforderungen im Gesundheitsbereich bleiben eine hohe Mütter- und Kindersterblichkeitsrate, der Kampf v.a. gegen Malaria, Atemwegsinfektionen, Tuberkulose und HIV/Aids. Ebenfalls problematisch gestaltet sich die hohe Hepatitis B Infektionsrate, welche laut Schätzungen der WHO bei 90 Prozent der Bevölkerung liegen soll. Erfolgreiche Programme zur Aidsbekämpfung sorgten dafür, dass die Aids-Rate in Gambia rückläufig ist und somit niedriger als im weltweiten Durchschnitt von neun Prozent liegt. Auch das Malaria-Kontroll-Programm Gambias gilt als vorbildlich für ganz Westafrika (ÖB 9.2015).

Sämtliche Bevölkerungsgruppen haben Zugang zu allen staatlichen Spitälern, Kliniken oder Krankenstationen. Jeder Patient hat eine Konsultationsgebühr von USD 0,6 bzw. USD 5 für größere Eingriffe zu entrichten. Schwangere Frauen und Kinder unter 5 Jahren sind von der Gebühr befreit. Patienten mit Krankheiten mit Relevanz für die öffentliche Gesundheit, wie z.B. Tuberkulose oder HIV/Aids sind ebenfalls von allen Gebühren befreit, ungeachtet ihrer Staatsangehörigkeit. Behandlung und Medikamente sind, soweit vorhanden, generell kostenlos (ÖB 9.2015).

Die staatliche Gesundheitsversorgung ist dreigliedrig. Die erste Ebene bilden die rund 546 Gesundheitspunkte, gefolgt von 38 Gesundheitszentren sowie 7 Spitälern. Das medizinische Personal besteht im Großen und Ganzen aus 167 Ärzten, 13 Apothekern und 819 Krankenschwestern. Hinzu kommen noch ca. 67 Ärzte, 5 Apotheker und 218 Krankenschwestern aus dem privaten bzw. NGO-Bereich. Die höchste Dichte an medizinischen Dienstleistungen ist im urbanen Bereich im Westen des Landes zu finden. Seit 1995 ist das wichtigste Krankenhaus des Landes, das Royal Victoria (nunmehr Royal Victoria Teaching Hospital) an die Universität Banjul angeschlossen und bildet medizinisches Personal aus, was die Gesundheitsversorgung auf eine stabilere Basis setzte (ÖB 9.2015). Auf 1.000 Einwohner kommen in Gambia 0,11 Ärzte (2008) und 1,1 Krankenhausbetten (2011) (CIA 29.7.2016).

Traditionelle Medizin nimmt in der medizinischen Versorgung eine wichtige Stellung ein. Zur traditionellen Medizin gehören Knochenrichter, Kräutermedizinmänner, spirituelle Heilerinnen und Heiler, Geburtsbegleiterinnen und solche, welche die verschiedenen Methoden kombinieren. Problematisch in der traditionellen Medizin sind die fehlende standardisierte Ausbildung der Heilerinnen und Heiler und die mangelhafte Koordination mit der Schulmedizin (SFH 18.8.2014).

Quellen:

AA - Auswärtiges Amt (12.8.2016): Reise & Sicherheit - Gambia - Reise- und Sicherheitshinweise, http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Laenderinformationen/00-SiHi/Nodes/GambiaSicherheit_node.html, Zugriff 12.8.2016

CIA - Central Intelligence Agency (29.7.2016): The World Factbook - Gambia, The - Government,

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ga.html, Zugriff 12.8.2016

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht - Gambia

SFH - Schweizerische Flüchtlingshilfe (18.8.2014): Gambia:

Behandlung von Diabetes,

http://www.ecoi.net/file_upload/1788_1408718325_gambia-behandlung-von-diabetes.pdf, Zugriff 12.8.2016

Behandlung nach Rückkehr

Abgeschobene Personen werden von der Einwanderungsbehörde in Empfang genommen, kurz vernommen bzw. deren Daten aufgenommen und danach den Familien übergeben. Staatliche oder NGO-Betreuung sind der Botschaft keine bekannt. Das Ministerium für Jugend und Sport kündigte jedoch in dessen Nationaler Jugendstrategie die Erarbeitung von Programmen für Rückkehrer an. Nach Einschätzung der Botschaft ist davon auszugehen, dass ein rückkehrender Asylwerber vorerst mit der ihm zukommenden österreichischen Rückkehrhilfe über die Runden kommen muss. Mit einer Unterstützung für Rückkehrer von Seiten öffentlicher Stellen ist vorerst a priori nicht zu rechnen (ÖB 9.2015).

Die Stellung eines Asylantrags ist nicht als Verfolgungsgrund bekannt. Es ist jedoch nicht auszuschließen, dass, sollte im Zuge der Vernehmung bei der Rückkehr festgestellt werden, dass die angegebenen Asylgründe den Tatbestand der Rufschädigung der Regierung oder des Präsidenten erfüllen, der Rückkehrer in Haft genommen wird. Solange sich oppositionelle Tätigkeit im Rahmen hält, bleiben die jeweiligen Personen in der Regel unbehelligt. Dies ändert sich jedoch, sobald "schädigendes Verhalten" erkannt wird, wie z.B. Rufschädigung (sh. oben), Verbreitung von Falschinformationen, usw In solchen Fällen kann es durchaus vorkommen, dass die jeweiligen Personen bei einer Wiedereinreise in Gewahrsam genommen und durch die zuständigen Sicherheitsbehörden vernommen werden (ÖB 9.2015).

Zur Wohnsituation liegen der Botschaft keine spezifischen Informationen vor. Es ist jedoch in Gambia, wie auch in anderen Ländern der Region, durchaus üblich, in der Großfamilie oder im Familienverband zu leben bzw. von diesem Unterstützung zu erhalten. So sind Familien im Regelfall weit mit Verwandten in der Hauptstadt sowie in den Ursprungsdörfern auf dem Land verzweigt. Außer im Falle von Vollwaisen kann erfahrungsgemäß fast immer auf eine Unterstützung durch die Familie gezählt werden (ÖB 9.2015).

Quellen:

ÖB - Österreichische Botschaft Dakar (9.2015): Asylländerbericht - Gambia

2. Beweiswürdigung:

2.1. Die Feststellungen über die Herkunft und Identität des Beschwerdeführers sowie über seine privaten und familiären Verhältnisse in Österreich und im Herkunftsstaat ergeben sich aus dem Vorbringen des Beschwerdeführers und aus den dem Bundesverwaltungsgericht vorgelegten Dokumenten. Schon das BFA hat entsprechende Feststellungen zur Herkunft getroffen.

Die Feststellungen zum Gesundheitszustand sowie zum Familien- und Privatleben einschließlich allfälliger Aspekte einer Integration des Beschwerdeführers in Österreich ergeben sich aus seinen Angaben sowie aus vorgelegten Belegen. Dass aktuell zwischen dem Beschwerdeführer und dem österreichischen Unterstützer aktuell noch eine enge, einer familiären Bindung gleichkommende Nahebeziehung bestünde, hat der Beschwerdeführer nicht dargetan. So besteht aktuell weder ein gemeinsamer Haushalt zwischen dem Beschwerdeführer und dem Genannten, noch steht der Beschwerdeführer in einem wie immer gearteten Abhängigkeitsverhältnis zu diesem und besteht zur Zeit lediglich ein fallweiser wechselseitiger telefonischer bzw. schriftlicher Kontakt.

Die negative Feststellung zu potentieller Verfolgungsgefahr und aktuell drohender menschenrechtswidriger Behandlung des Beschwerdeführers in seinem Herkunftsstaat beruht auf dem Umstand, dass das Vorbringen des Beschwerdeführers in den wesentlichen Punkten unglaubwürdig war. Es ist der Behörde dahingehend zu folgen, wenn diese nach schlüssiger und nicht zu beanstandender Beweiswürdigung im angefochtenen Bescheid insgesamt davon ausgeht, dass der Beschwerdeführer seinen Herkunftsstaat aufgrund asylfremder Motive verlassen hat und er eine asylrelevante Verfolgung nicht glaubhaft darzutun vermochte:

Generell ist zur Glaubwürdigkeit eines Vorbringens zu sagen, dass eine Aussage grundsätzlich dann als glaubhaft zu qualifizieren ist, wenn das Vorbringen des Asylwerbers hinreichend substantiiert ist; er sohin in der Lage ist, konkrete und detaillierte Angaben über von ihm relevierte Umstände bzw. seine Erlebnisse zu machen. Weiters muss das Vorbringen plausibel sein, d.h. mit überprüfbaren Tatsachen oder der allgemeinen Lebenserfahrung entspringenden Erkenntnissen übereinstimmen. Hingegen scheinen erhebliche Zweifel am Wahrheitsgehalt einer Aussage angezeigt, wenn der Asylwerber den seiner Meinung nach seinen Antrag stützenden Sachverhalt bloß vage schildert oder sich auf Gemeinplätze beschränkt. Weiteres Erfordernis für den Wahrheitsgehalt einer Aussage ist, dass die Angaben in sich schlüssig sind; so darf sich der Antragsteller nicht in wesentlichen Passagen seiner Aussage widersprechen.

Diesen Anforderungen werden die Angaben des Beschwerdeführers nicht gerecht:

Zunächst ist anzumerken, dass der Beschwerdeführer schon hinsichtlich seines familiären Umfelds im Laufe des Verfahrens keine übereinstimmenden Angaben insofern erstattete, als er noch erstinstanzlich behauptet hatte, dass seine Eltern und sein Bruder verstorben seien, wohingegen er in der Beschwerdeverhandlung erklärte, niemals Geschwister gehabt zu haben. Der Umstand, dass der Beschwerdeführer offenbar keine Scheu zeigt, vor den Behörden bzw. vor Gericht auch unwahre Angaben zu erstatten, ergibt sich auch dadurch, dass dieser bezüglich seines Reisepasses in der Erstbefragung angegeben hatte, dass er diesen "letzte Woche verloren" habe, er aber in der Beschwerdeverhandlung erklärte, dass sein Reisepass bei der Polizeistation, bei welcher die Erstbefragung stattgefunden habe, deponiert sei. Eine seitens des Bundesverwaltungsgerichts erfolgte Nachfrage bei der entsprechenden Polizeistation ergab jedoch in der Folge, dass der Reisepass des Beschwerdeführers ebendort nicht vorliegt, sodass evident ist, dass der Beschwerdeführer Angaben erstattet, wie es ihm gerade opportun erscheint.

Der Beschwerdeführer war letztlich auch nicht in der Lage, die von ihm ins Treffen geführten Fluchtgründe glaubhaft zu machen. So fällt auf, dass er erstinstanzlich von konkreten Misshandlungen, die er anlässlich seiner Gefängnisaufenthalte aufgrund ihm unterstellter Homosexualität behauptetermaßen erleiden musste, kein Wort erwähnt hatte, sondern er vor dem BFA selbst auf Nachfrage nach konkreten Bedrohungen durch die Polizei lediglich vorbrachte, dass diese von ihm mehrmals Geld erpresst habe. Dies steht damit im Widerspruch, dass der Beschwerdeführer noch in der Erstbefragung in freier Erzählung ausdrücklich angegeben hatte, dass er von Seiten der Polizei auch körperlich misshandelt worden sei und er auch in der mündlichen Beschwerdeverhandlung von mehrmaligen körperlichen Übergriffen berichtete. Es erscheint objektiv nicht nachvollziehbar, dass jemand, der tatsächlich im Zuge von Inhaftierungen mehrmals körperlichen Misshandlungen durch die Sicherheitskräfte ausgesetzt gewesen wäre, derartiges selbst auf mehrmalige Nachfrage nach konkreten Bedrohungssituationen von Seiten der Polizei nicht einmal erwähnen würde. Der Beschwerdeführer wusste diesen Umstand so auch nicht im Rahmen der mündlichen Beschwerdeverhandlung plausibel zu erklären, sondern zog sich nur darauf zurück, dass man ihn in der genannten Einvernahme "nicht aussprechen" habe lassen und er nicht danach gefragt worden sei. Dies stellt schon deshalb erkennbar eine bloße Schutzbehauptung dar, da der Beschwerdeführer am Ende der Einvernahme vor dem BFA ausdrücklich danach gefragt worden war, ob er noch etwas sagen wolle und Gelegenheit gehabt habe, alles vorzubringen und er dies bejaht und er nach Rückübersetzung des Einvernahmeprotokolls dessen Richtigkeit und Vollständigkeit durch seine Unterschrift bestätigt hatte.

Unstimmig ist weiters, dass der Beschwerdeführer erstinstanzlich am 20.02.2016 weitwendig über Gelderpressungsversuche seitens der Polizei berichtet hatte, wohingegen er hiervon in der Beschwerdeverhandlung im Zusammenhang mit seiner ersten ins Treffen geführten Inhaftierung kein Wort erwähnte, sondern er befragt nach Vorfällen im Gefängnis ausschließlich wiederum einen körperlichen Übergriff (Ohrfeige) und wiederkehrende Beleidigungen nannte. Erst nach Vorhalt dieser Unstimmigkeit gab der Beschwerdeführer in der Beschwerdeverhandlung an, dass die Polizisten zu ihm gesagt hätten, dass er erst nach der Zahlung von 100.000,00 GSD (Gambische Dalasi) freigelassen würde und er letztlich dadurch, dass sein österreichischer Unterstützer 3.500,00 GSD bezahlt habe, freigekommen sei. Widersprüchlich ist in dem Zusammenhang, dass der Beschwerdeführer als Kautionssumme, die für seine Freilassung bezahlt worden sei, vor dem BFA "an die 4.000,00 GSD" angegeben hatte und weiters, dass er in der Beschwerdeverhandlung behauptete, nicht zu wissen, wem der Unterstützer die Kaution überwiesen hätte, er hingegen vor dem BFA angegeben hatte, dass jener das Geld an einen seiner Freunde gezahlt hätte. Würde das Vorbringen des Beschwerdeführers auf wahren Umständen basieren, wäre dieser zweifellos imstande gewesen, sowohl erstinstanzlich als auch vor dem Bundesverwaltungsgericht über die näheren Umstände der Kautionszahlung bzw. Freilassung übereinstimmende Angaben zu erstatten. So aber entsteht der Eindruck, dass sich der Beschwerdeführer hinsichtlich seiner Fluchtgeschichte lediglich eine Rahmengeschichte zu Recht gelegt hat, deren Details er vor beiden Instanzen nicht stimmig wiederzugeben imstande war.

Weiters ist zu berücksichtigen, dass der Beschwerdeführer in der Beschwerdeverhandlung auf Nachfrage nach dem Grund für die zweite Reise nach Österreich im Jahr 2013 erklärte, dass es in Gambia bereits Presseberichte über ihn gegeben habe, er hingegen etwaige belastende Medienberichte als Motiv für seine Rückkehr nach Österreich im Jahr 2013 erstinstanzlich nicht ansatzweise erwähnt hatte. Hierdurch wird der Eindruck erweckt, dass der Beschwerdeführer durch diese Steigerung seines Vorbringens in der Beschwerdeverhandlung eine mögliche – wenn auch nur ehemals gegebene - Gefährdungssituation um seine Person durch das Anführen weiterer erfundener Umstände zu konstruieren versuchte. Der Beschwerdeführer versuchte sich nach entsprechendem Vorhalt dieser Divergenzen in der Beschwerdeverhandlung lediglich erneut damit zu rechtfertigen, dass ihm vor dem BFA nicht genug Zeit gegeben worden sei, darüber zu berichten.

Massiv widersprüchlich erweisen sich auch die Angaben des Beschwerdeführers in Bezug auf die Geschehnisse im Anschluss an die Freilassung nach der behaupteten zweiten Inhaftierung. Während der Beschwerdeführer nämlich erstinstanzlich in freier Erzählung behauptet hatte, dass die Polizisten "immer wieder" gekommen seien, um Geld zu erpressen, brachte er in der Beschwerdeverhandlung vor, dass diese nach der Freilassung ihn einmal zu Hause aufgesucht hätten und in weiterer Folge lediglich telefonisch kontaktiert und zu Geldzahlungen aufgefordert hätten. Es ist völlig undenkbar, dass man vergessen würde, ob man von Polizeibeamten lediglich einmal oder gar mehrere Male zu Hause aufgesucht und erpresst worden sein sollte, sodass diese Unstimmigkeit im Vorbringen vor beiden Instanzen nur verdeutlicht, dass der Beschwerdeführer nicht über selbst erlebte Umstände berichtet, da er andernfalls zweifellos über derart zentrale Eckpfeiler seiner Fluchtgeschichte gleichlautende Angaben erstattet hätte. Der Vollständigkeit halber sei erwähnt, dass die Unglaubwürdigkeit der vorgetragenen Fluchtgeschichte vollends dadurch bestätigt wird, dass der Beschwerdeführer nach seinem Aufenthalt Mitte des Jahres 2013 in Europa aus eigenem wieder nach Gambia zurückkehrte, dies letztlich ohne konkrete Anhaltspunkte dafür zu haben, dass eine mögliche Bedrohung seiner Person durch eine ihm unterstellte homosexuelle Gesinnung nicht mehr besteht. Ebenso wenig nachvollziehbar ist die Tatsache, dass der Beschwerdeführer nach Ausstellung seines Schülervisums im Senegal Anfang des Jahres 2014 – sohin ebenfalls nach den behaupteten mehrfachen staatlichen Repressionen – nach Gambia zurückreiste, um erst von dort nach Europa zu reisen. Der Beschwerdeführer wusste diesen Umstand in der Beschwerdeverhandlung auch nicht plausibel zu erklären, sondern behauptete bloß, dass die Kontrollen am Flughaften in Gambia "nicht so streng" bzw. die Kosten eines Fluges von Gambia aus nach Europa billiger wären. Nach menschlichem Ermessen wäre zweifellos davon auszugehen, dass jemand, der tatsächlich aus Furcht vor staatlicher Verfolgung seinen Herkunftsstaat verlässt, um im Ausland um internationalen Schutz anzusuchen, dies auf schnellstmöglichem Wege tun würde und nicht – wie der Beschwerdeführer – lediglich aufgrund einer angeblichen Kostenersparnis in den Herkunftsstaat zurückkehren, um von dort nach Europa zu reisen und hierbei gleichzeitig bewusst die Gefahr einer polizeilichen Kontrolle am Flughafen riskieren würde. Insgesamt liegt aufgrund der massiven Widersprüche klar auf der Hand, dass die Angaben des Beschwerdeführers zu seinen Fluchtgründen nicht wahren Umständen entsprechen, sondern diese lediglich eine oberflächlich eingelernte Rahmengeschichte ohne Wahrheitsgehalt darstellen.

In diesem Zusammenhang ist allerdings festzuhalten, dass das Bundesverwaltungsgericht keine Zweifel daran hegt, dass der Beschwerdeführer auch gegenüber seinem österreichischen Unterstützer tatsachenwidrig eine Bedrohung der nunmehr auch im Asylverfahren vorgebrachten Art behauptet und diesen dadurch zur Überweisung eines Geldbetrages an nicht feststellbaren Personen im Herkunftsstaat bewogen hat. Der österreichische Unterstützer des Beschwerdeführers hat dies auch in seiner Zeugenaussage vor dem BFA am 20.02.2016 bestätigt. Seine Anhörung als Zeuge war daher im vorliegenden Verfahren weder zu diesem Sachverhaltselement noch zum Inhalt der mit dem Beschwerdeführer in Österreich gestalteten Radiosendung erforderlich, zumal eine Sendungsaufzeichnung dem Bundesverwaltungsgericht von der Radiostation zur Verfügung gestellt wurde.

Das vom Beschwerdeführer bzw. von seinem österreichischen Unterstützer vorgelegte Foto, welches ihn in Handschellen neben einer Person in Polizeiuniform zeigt, stellt keinen Beweis für den Wahrheitsgehalt seiner Fluchtgeschichte, da die konkrete Entstehungsgeschichte des Fotos nicht erweislich ist. Der körpersprachlich und physiognomische Ausdruck des Beschwerdeführers und des Polizeibeamten legen die Einschätzung nahe, dass es sich um eine gestellte Aufnahme handelt, mit welcher – letztlich erfolgreich – die Geldüberweisung des österreichischen Unterstützers des Beschwerdeführers bewirkt wurde.

Letztlich verdeutlicht auch der Umstand, dass der Beschwerdeführer erst im Februar 2016, sohin zu einem Zeitpunkt, als die von ihm behaupteten Bedrohungsszenarien jedenfalls mehr als zwei Jahre zurückgelegen sein müssten und er sich bereits zwei Jahre mittels eines Visums in Österreich aufgehalten hatte, den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hatte, dass seinem Antrag in Wahrheit asylfremde Motive zu Grunde liegen. Der allgemeinen Lebenserfahrung zufolge wäre nämlich erwartbar, dass jemand, der tatsächlich aus Furcht vor Verfolgung im Herkunftsstaat in Europa um internationalen Schutz ansucht, dies bei erster Gelegenheit tun würde. So aber entsteht vielmehr der Eindruck, dass der Beschwerdeführer nach dem Ablauf seines Schülervisums seinen weiteren Verbleib im Bundesgebiet durch die Stellung eines Asylantrages zu sichern versuchte.

Bei einer Abwägung jener Gründe, die für die Glaubwürdigkeit der ins Treffen geführten Geschichte sprechen - dies ist im Wesentlichen lediglich die Behauptung des Beschwerdeführers, dass er wahrheitsgemäße Angaben erstattete - und jener Argumente, die gegen die Glaubwürdigkeit seines Vorbringens sprechen, überwiegen die zuletzt Genannten deutlich, sodass es dem Beschwerdeführer insgesamt betrachtet nicht gelungen ist, sein Vorbringen zur behaupteten Bedrohungssituation glaubhaft zu machen und konnte die von ihm ins Treffen geführte Bedrohungssituation für seine Person daher nicht als maßgeblicher Sachverhalt festgestellt werden.

Anzumerken ist weiters, dass der Beschwerdeführer aufgrund des Umstandes, dass Präsident JAMMEH im Jahr 2016 abgewählt und unter internationalem Druck Gambia verlassen hat, aufgrund der von ihm im Rahmen eines in Österreich im Jahr 2013 ausgestrahlten und sodann für einige Monate im Internet kursierenden Radiointerviews getätigten, den ehemaligen Präsidenten betreffenden kritischen Äußerungen keine aktuelle Verfolgung seitens der aktuellen Machthaber in Gambia zu befürchten hätte, zumal der aktuelle Präsident BARROW sich ausdrücklich zu einer Abkehr der repressiven Politik JAMMEHS bekannt hat und seinen Willen zur Beendigung von Menschenrechtsverletzungen im Land bekundet hat.

2.2. Die Feststellungen über die Lage im Herkunftsstaat beruhen auf einer Vielzahl verschiedener, voneinander unabhängiger Quellen und bilden dennoch ein in den Kernaussagen übereinstimmendes Gesamtbild, sodass vor dem Hintergrund des vorliegenden Falles kein Anlass besteht, an der Richtigkeit der getroffenen Länderfeststellungen zu zweifeln. Auch der Beschwerdeführer ist dem Inhalt dieser Länderberichte nicht substantiiert entgegengetreten.

3. Rechtliche Beurteilung:

3.1. Gemäß § 6 Bundesverwaltungsgerichtsgesetz – BVwGG, BGBl. I Nr. 10/2013 entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Gegenständlich liegt somit Einzelrichterzuständigkeit vor.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz – VwGVG, BGBl. I Nr. 33/2013 i. d.F. BGBl. I Nr. 122/2013, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Zu A) Abweisung der Beschwerde

3.2.1. Gemäß § 3 Abs. 1 AsylG ist einem Fremden, der in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, soweit dieser Antrag nicht wegen Drittstaatsicherheit oder Zuständigkeit eines anderen Staates zurückzuweisen ist, der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn glaubhaft ist, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 Genfer Flüchtlingskonvention droht.

Flüchtling ist, wer aus wohlbegründeter Furcht, aus Gründen der Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder der politischen Gesinnung verfolgt zu werden, sich außerhalb seines Heimatlandes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen; oder wer staatenlos ist, sich infolge obiger Umstände außerhalb des Landes seines gewöhnlichen Aufenthaltes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, in dieses Land zurückzukehren.

Zentrales Element des Flüchtlingsbegriffs ist die "begründete Furcht vor Verfolgung."

Eine Furcht kann nur dann wohlbegründet sein, wenn sie im Licht der speziellen Situation des Asylwerbers unter Berücksichtigung der Verhältnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist. (vgl. zB. VwGH 22.12.1999, 99/01/0334; 21.12.2000, 2000/01/0131; 25.1.2001, 2001/20/0011). Es kommt nicht darauf an, ob sich eine bestimmte Person in einer konkreten Situation tatsächlich fürchtet, sondern ob sich eine mit Vernunft begabte Person in dieser Situation aus Konventionsgründen fürchten würde. Unter Verfolgung ist ein ungerechtfertigter Eingriff von erheblicher Intensität in die zu schützende persönliche Sphäre des einzelnen zu verstehen. Erhebliche Intensität liegt vor, wenn der Eingriff geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates zu begründen.

Die Verfolgungsgefahr muss ihre Ursache in einem der Gründe haben, welche Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK nennt (VwGH 09.09.1993, 93/01/0284; 15.03.2001, 99/20/0128); sie muss Ursache dafür sein, dass sich der Asylwerber außerhalb seines Heimatlandes bzw. des Landes seines vorigen Aufenthaltes befindet. Die Verfolgungsgefahr muss dem Heimatstaat bzw. dem Staat des letzten gewöhnlichen Aufenthaltes zurechenbar sein (VwGH 16.06.1994, 94/19/0183, 18.02.1999, 98/20/0468).

Gemäß § 11 Abs. 1 AsylG 2005 ist ein Antrag auf internationalen Schutz abzuweisen, wenn Asylwerbern in einem Teil ihres Herkunftsstaates vom Staat oder sonstigen Akteuren, die den Herkunftsstaat oder einen wesentlichen Teil des Staatsgebietes beherrschen, Schutz gewährleistet werden, und ihnen der Aufenthalt in diesem Teil des Staatsgebietes zugemutet werden kann (Innerstaatliche Fluchtalternative). Schutz ist gewährleistet, wenn in Bezug auf diesen Teil des Herkunftsstaates keine wohlbegründete Furcht nach Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK vorliegen kann und die Voraussetzungen zur Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten (§ 8 Abs.1) in Bezug auf diesen Teil des Herkunftsstaates nicht gegeben sind. Bei der Prüfung, ob eine innerstaatliche Fluchtalternative gegeben ist, ist auf die allgemeinen Gegebenheiten des Herkunftsstaates und auf die persönlichen Umstände der Asylwerber zum Zeitpunkt der Entscheidung über den Antrag abzustellen (§ 11 Abs. 2 leg.cit.)

Die Verfolgungsgefahr steht mit der wohlbegründeten Furcht in engstem Zusammenhang und ist Bezugspunkt der wohlbegründeten Furcht. Eine Verfolgungsgefahr ist dann anzunehmen, wenn eine Verfolgung mit einer maßgeblichen Wahrscheinlichkeit droht, die entfernte Möglichkeit einer Verfolgung genügt nicht. (VwGH 21.12.2000, 2000/01/0131; 25.1.2001, 2001/20/0011).

Relevant kann darüber hinaus nur eine aktuelle Verfolgungsgefahr sein; sie muss bei Bescheiderlassung vorliegen, auf diesen Zeitpunkt hat die der Asylentscheidung immanente Prognose abzustellen, ob der Asylwerber mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit Verfolgung aus den in Art. 1 Abschnitt A Z 2 Genfer Flüchtlingskonvention genannten Gründen zu befürchten habe (VwGH 19.10.2000, 98/20/0233).

Es sei weiters betont, dass die Glaubwürdigkeit des Vorbringens die zentrale Rolle für die Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft und Asylgewährung einnimmt (VwGH vom 20.06.1990, Zl. 90/01/0041).

Der Verwaltungsgerichtshof hat in ständiger Judikatur erkannt, dass für die Glaubhaftmachung der Angaben des Fremden es erforderlich ist, dass er die für die ihm drohende Behandlung oder Verfolgung sprechenden Gründe konkret und in sich stimmig schildert (vgl. VwGH 26.06.1997, 95/21/0294, 95/18/1291) und dass diese Gründe objektivierbar sind (vgl. VwGH 05.04.1995, 93/18/0289), wobei zur Erfüllung des Tatbestandsmerkmals des "Glaubhaft-Seins" der Aussage des Asylwerbers selbst wesentliche Bedeutung zukommt (vgl. auch VwGH 23.01.1997, 95/20/30303, 0304). Damit ist die Pflicht des Antragstellers verbunden, initiativ alles darzulegen, was für das Zutreffen der Voraussetzungen für eine Asylgewährung spricht und diesbezüglich konkrete Umstände anzuführen, die objektive Anhaltspunkte für das Vorliegen dieser Voraussetzungen liefern. Insoweit trifft den Antragsteller eine erhöhte Mitwirkungspflicht (s.a. VwGH 11.11.1991, 91/19/0143, 13.04.1988 86/01/0268). Die Mitwirkungspflicht des Asylwerbers bezieht sich zumindest auf jene Umstände, die in seiner Sphäre gelegen sind, und deren Kenntnis sich die Behörde nicht von Amts wegen verschaffen kann (VwGH 30.09.1993, 93/18/0214).

3.2.2. Der Beschwerdeführer konnte aus den in der Beweiswürdigung ausgeführten Gründen keine aktuelle oder zum Fluchtzeitpunkt bestehende asylrelevante Verfolgung glaubhaft machen, und diese ist auch im Rahmen des Ermittlungsverfahrens nicht hervorgekommen, notorisch oder amtsbekannt. Es ist folglich davon auszugehen, dass eine asylrelevante Verfolgung nicht besteht.

Auf Grund des durchgeführten Ermittlungsverfahrens und des festgestellten Sachverhaltes ergibt sich, dass die behauptete Furcht des Beschwerdeführers, im Herkunftsstaat mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit aus den in der GFK genannten Gründen verfolgt zu werden, nicht begründet ist.

3.3.1. Wird der Antrag auf internationalen Schutz eines Fremden in Bezug auf die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen, ordnet § 8 Abs. 1 AsylG an, dass dem Fremden der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen ist, wenn eine mögliche Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat für ihn eine reale Gefahr einer Verletzung in seinem Recht auf Leben (Art. 2 EMRK iVm den Protokollen Nr. 6 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die Abschaffung der Todesstrafe oder Nr. 13 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die vollständige Abschaffung der Todesstrafe) oder eine Verletzung in seinem Recht auf Schutz vor Folter oder unmenschlicher Behandlung oder erniedrigender Strafe oder Behandlung (Art. 3 EMRK) oder für den Fremden als Zivilperson eine reale Gefahr einer ernsthaften individuellen Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit seiner Person infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen bewaffneten Konfliktes mit sich bringen würde.

Nach der aktuellen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofs (Ra 2016/18/0137) setzt somit die Zuerkennung von subsidiärem Schutz voraus, dass die Abschiebung des Revisionswerbers in seine Heimat entweder eine reale Gefahr einer Verletzung insbesondere von Art. 2 oder 3 EMRK bedeuten würde oder für ihn eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes im Irak mit sich bringen würde, wozu der Verwaltungsgerichtshof nachstehendes ausgeführt hat:

"Zum realen Risiko einer drohenden Verletzung der Art. 2 oder 3 EMRK

19 Nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes setzt die Beurteilung eines drohenden Verstoßes gegen Art. 2 oder 3 EMRK eine Einzelfallprüfung voraus, in deren Rahmen konkrete und nachvollziehbare Feststellungen zu der Frage zu treffen sind, ob einer Person im Fall der Rückkehr in ihren Herkunftsstaat die reale Gefahr ("real risk") insbesondere einer gegen Art. 2 oder 3 EMRK verstoßenden Behandlung droht. Es bedarf einer ganzheitlichen Bewertung der möglichen Gefahren, die sich auf die persönliche Situation des Betroffenen in Relation zur allgemeinen Menschenrechtslage im Zielstaat zu beziehen hat (vgl. etwa VwGH vom 8. September 2016, Ra 2016/20/0063, mit weiteren Nachweisen).

20 Um von der realen Gefahr ("real risk") einer drohenden Verletzung der durch Art. 2 oder 3 EMRK garantierten Rechte eines Asylwerbers bei Rückkehr in seinen Heimatstaat ausgehen zu können, reicht es nach der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes nicht aus, wenn eine solche Gefahr bloß möglich ist. Es bedarf vielmehr einer darüber hinausgehenden Wahrscheinlichkeit, dass sich eine solche Gefahr verwirklichen wird (vgl. etwa VwGH vom 26. Juni 2007, 2007/01/0479, und vom 23. September 2009, 2007/01/0515, jeweils mit weiteren Nachweisen).

21 Der Europäische Gerichtshof für Menschenrechte (EGMR) erkennt in ständiger Rechtsprechung, dass ein "real risk" (reales Risiko) vorliegt, wenn stichhaltige Gründe ("substantial grounds") dafür sprechen, dass die betroffene Person im Falle der Rückkehr in die Heimat das reale Risiko (insbesondere) einer Verletzung ihrer durch Art. 3 EMRK geschützten Rechte zu gewärtigen hätte. Dafür spielt es grundsätzlich keine Rolle, ob dieses reale Risiko in der allgemeinen Sicherheitslage im Herkunftsstaat, in individuellen Risikofaktoren des Einzelnen oder in der Kombination beider Umstände begründet ist. Allerdings betont der EGMR in seiner Rechtsprechung auch, dass nicht jede prekäre allgemeine Sicherheitslage ein reales Riskio iSd Art. 3 EMRK hervorruft. Im Gegenteil lässt sich seiner Judikatur entnehmen, dass eine Situation genereller Gewalt nur in sehr extremen Fällen ("in the most extreme cases") diese Voraussetzung erfüllt (vgl. etwa EGMR vom 28. November 2011, Nr. 8319/07 und 11449/07, Sufi und Elmi gg. Vereinigtes Königreich, RNr. 218 mit Hinweis auf EGMR vom 17. Juli 2008, Nr. 25904/07, NA gg. Vereinigtes Königreich). In den übrigen Fällen bedarf es des Nachweises von besonderen Unterscheidungsmerkmalen ("special distinguishing features"), aufgrund derer sich die Situation des Betroffenen kritischer darstellt als für die Bevölkerung im Herkunftsstaat im Allgemeinen (vgl. etwa EGMR Sufi und Elmi, RNr.

22 Thurin (Der Schutz des Fremden vor rechtswidriger Abschiebung2 (2012), 203) fasst die bezughabenden Aussagen in der Rechtsprechung des EGMR dahingehend zusammen, dass der maßgebliche Unterschied zwischen einem "realen Risiko" und einer "bloßen Möglichkeit" prinzipiell im Vorliegen oder Nichtvorliegen von "special distinguishing features" zu erblicken ist, die auf ein "persönliches" ("personal") und "vorhersehbares" ("foreseeable") Risiko schließen lassen. Eine Ausnahme von diesem Grundsatz bestehe nur in sehr extremen Fällen ("most extreme cases") wenn die allgemeine Lage im Herkunftsstaat so ernst sei, dass praktisch jeder, der dorthin abgeschoben wird, einem realen und unmittelbar drohenden ("real and imminent") Risiko einer Art. 3 EMRK widersprechenden Behandlung ausgesetzt sei. Diesfalls sei das reale Risiko bereits durch die extreme allgemeine Gefahrenlage im Zielstaat indiziert.

23 Auch im jüngst ergangenen Urteil der Großen Kammer vom 23. August 2016, Nr. 59166/12, J.K. u.a. gegen Schweden, beschäftigte sich der EGMR mit seiner einschlägigen Rechtsprechung und führte u.a. aus, dass die Beweislast für das Vorliegen eines realen Risikos in Bezug auf individuelle Gefährdungsmomente für eine Person grundsätzlich bei dieser liege (v.a. RNr. 91 und 96), gleichzeitig aber die Schwierigkeiten, mit denen ein Asylwerber bei der Beschaffung von Beweismitteln konfrontiert sei, in Betracht zu ziehen seien und bei einem entsprechend substantiierten Vorbringen des Asylwerbers, weshalb sich seine Lage von jener anderer Personen im Herkunftsstaat unterscheide (vgl. RNr. 94), im Zweifel zu seinen Gunsten zu entscheiden sei (RNr. 97). Soweit es um die allgemeine Lage im Herkunftsstaat gehe, sei jedoch ein anderer Ansatz heranzuziehen. Diesbezüglich hätten die Asylbehörden vollen Zugang zu den relevanten Informationen und es liege an ihnen, die allgemeine Lage im betreffenden Staat (einschließlich der Schutzfähigkeit der Behörden im Herkunftsstaat) von Amts wegen festzustellen und nachzuweisen (RNr. 98).

Zur ernsthaften Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im innerstaatlichen Konflikt

24 Der Tatbestand einer ernsthaften Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit einer Zivilperson infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes in § 8 Abs. 1 Z 2 Asyl 2005 orientiert sich an Art. 15 lit. c der Statusrichtlinie (Richtlinie 2011/95/EU) und umfasst - wie der Gerichtshof der Europäischen Union (EuGH) erkannt hat - eine Schadensgefahr allgemeiner Art, die sich als "willkürlich" erweist, also sich auf Personen ungeachtet ihrer persönlichen Situation erstrecken kann. Entscheidend für die Annahme einer solchen Gefährdung ist nach den Ausführungen des EuGH, dass der den bewaffneten Konflikt kennzeichnende Grad willkürlicher Gewalt ein so hohes Niveau erreicht, dass stichhaltige Gründe für die Annahme bestehen, eine Zivilperson liefe bei einer Rückkehr in das betreffende Land oder gegebenenfalls die betroffene Region allein durch ihre Anwesenheit im Gebiet dieses Landes oder dieser Region tatsächlich Gefahr, einer ernsthaften Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit ausgesetzt zu sein. Dabei ist zu beachten, dass der Grad willkürlicher Gewalt, der vorliegen muss, damit der Antragsteller Anspruch auf subsidiären Schutz hat, umso geringer sein wird, je mehr er möglicherweise zu belegen vermag, dass er aufgrund von seiner persönlichen Situation innewohnenden Umständen spezifisch betroffen ist (vgl. EuGH vom 17. Februar 2009, C- 465/07, Elgafaji, und vom 30. Jänner 2014, C-285/12, Diakite).

Schlussfolgerungen für die Annahme eines realen Risikos bzw. einer ernsthaften Bedrohung von Leben oder Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt

25 Nach der dargestellten Rechtsprechung sowohl des EGMR als auch des EuGH ist von einem realen Risiko einer Verletzung der durch Art. 2 oder 3 EMRK garantierten Rechte einerseits oder von einer ernsthaften Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit einer Person infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konflikts andererseits auszugehen, wenn stichhaltige Gründe für eine derartige Gefährdung sprechen.

26 Herrscht im Herkunftsstaat eines Asylwerbers eine prekäre allgemeine Sicherheitslage, in der die Bevölkerung durch Akte willkürlicher Gewalt betroffen ist, so liegen stichhaltige Gründe für die Annahme eines realen Risikos bzw. für die ernsthafte Bedrohung von Leben oder Unversehrtheit eines Asylwerbers bei Rückführung in diesen Staat dann vor, wenn diese Gewalt ein solches Ausmaß erreicht hat, dass es nicht bloß möglich, sondern geradezu wahrscheinlich erscheint, dass auch der betreffende Asylwerber tatsächlich Opfer eines solchen Gewaltaktes sein wird. Davon kann in einer Situation allgemeiner Gewalt nur in sehr extremen Fällen ausgegangen werden, wenn schon die bloße Anwesenheit einer Person in der betroffenen Region Derartiges erwarten lässt. Davon abgesehen können aber besondere in der persönlichen Situation der oder des Betroffenen begründete Umstände (Gefährdungsmomente) dazu führen, dass gerade bei ihr oder ihm ein - im Vergleich zur Bevölkerung des Herkunftsstaates im Allgemeinen - höheres Risiko besteht, einer dem Art. 2 oder 3 EMRK widersprechenden Behandlung ausgesetzt zu sein bzw. eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit befürchten zu müssen. In diesem Fall kann das reale Risiko der Verletzung von Art. 2 oder 3 EMRK oder eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit einer Person infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konflikts bereits in der Kombination der prekären Sicherheitslage und der besonderen Gefährdungsmomente für die einzelne Person begründet liegen."

Wie bereits oben ausgeführt, gelang es dem Beschwerdeführer nicht, eine aktuelle Verfolgung im Sinne der GFK darzutun. Zu prüfen bleibt, ob es im vorliegenden Fall begründete Anhaltspunkte dafür gibt, dass der Beschwerdeführer Gefahr liefe, einer unmenschlichen Behandlung oder Strafe oder der Todesstrafe unterworfen zu werden.

Herrscht in einem Staat eine extreme Gefahrenlage, durch die praktisch jeder, der in diesen Staat abgeschoben wird – auch ohne einer bestimmten Bevölkerungsgruppe oder Bürgerkriegspartei anzugehören –, der konkreten Gefahr einer Verletzung der durch Art. 3 EMRK gewährleisteten Rechte ausgesetzt wäre, so kann dies der Abschiebung eines Fremden in diesen Staat entgegen stehen. Die Ansicht, eine Benachteiligung, die alle Bewohner des Staates in gleicher Weise zu erdulden hätten, könne nicht als Bedrohung im Sinne des § 57 Abs. 1 FrG (nunmehr: § 50 Abs. 1 FPG bzw. § 8 Abs. 1 AsylG 2005) gewertet werden, trifft nicht zu (VwGH 25.11.1999, Zahl 99/20/0465; 08.06.2000, Zahl 99/20/0203; 17.09.2008, Zahl 2008/23/0588). Selbst wenn infolge von Bürgerkriegsverhältnissen letztlich offen bliebe, ob überhaupt noch eine Staatsgewalt bestünde, bliebe als Gegenstand der Entscheidung nach § 8 AsylG 1997 in Verbindung mit § 57 Abs. 1 FrG (nunmehr: § 8 Abs. 1 AsylG 2005) die Frage, ob stichhaltige Gründe für eine Gefährdung des Fremden in diesem Sinne vorliegen (VwGH 08.06.2000, Zahl 99/20/0203).

Bei außerhalb staatlicher Verantwortlichkeit liegenden Gegebenheiten im Herkunftsstaat kann nach der ständigen Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (EGMR) die Außerlandesschaffung eines Fremden nur dann eine Verletzung des Art. 3 EMRK darstellen, wenn im konkreten Fall außergewöhnliche Umstände ("exceptional circumstances") vorliegen (EGMR 02.05.1997, D. vs. Vereinigtes Königreich, Zahl 30240/96; 06.02.2001, Bensaid, Zahl 44599/98; vgl. auch VwGH 21.08.2001, Zahl 2000/01/0443). Unter "außergewöhnlichen Umständen" können auch lebensbedrohende Ereignisse (zB. Fehlen einer unbedingt erforderlichen medizinischen Behandlung bei unmittelbar lebensbedrohlicher Erkrankung) ein Abschiebungshindernis im Sinne des Art. 3 EMRK in Verbindung mit § 8 Abs. 1 AsylG 2005 bzw. § 50 Abs. 1 FPG bilden, die von den Behörden des Herkunftsstaates nicht zu vertreten sind (EGMR 02.05.1997, D. vs. Vereinigtes Königreich; vgl. VwGH 21.08.2001, Zahl 2000/01/0443;

13.11.2001, Zahl 2000/01/0453; 09.07.2002, Zahl 2001/01/0164;

16.07.2003, Zahl 2003/01/0059).

Im gegenständlichen Fall haben sich ausgehend von der Unglaubwürdigkeit des von dem Beschwerdeführer behaupteten Verfolgungssachverhaltes vor dem Hintergrund der diversen Länderberichte und den darauf basierenden Feststellungen keine konkreten Anhaltspunkte dahingehend ergeben, wonach unmittelbar nach erfolgter Rückkehr allenfalls drohende Gefahren nach Art, Ausmaß und Intensität von einem solchen Gewicht wären, dass sich daraus bei objektiver Gesamtbetrachtung für den Beschwerdeführer mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit das reale Risiko einer derart extremen Gefahrenlage ergeben würde, die im Lichte der oben angeführten Rechtsprechung einen außergewöhnlichen Umstand im Sinne des Art. 3 EMRK darstellen und somit einer Rückführung nach Gambia entgegenstehen würde. Die bloße Möglichkeit einer allenfalls drohenden extremen (allgemeinen) Gefahrenlage reicht nicht aus, sondern es müssen vielmehr konkrete Anhaltspunkte dafür vorliegen, dass gerade der Betroffene einer derartigen Gefahr ausgesetzt sein würde (VwGH 27.02.2001, Zahl 98/21/0427; 20.06.2002, Zahl 2002/18/0028; vgl. dazu auch Urteil des deutschen Bundesverwaltungsgerichts vom 29.06.2010, Zahl BVerwG 10 C 10.09).

Der Beschwerdeführer brachte vor, gesund zu sein, weshalb im gegenständlichen Fall nicht davon ausgegangen werden kann, dass allfällige gesundheitliche Aspekte einer Rückkehr des Beschwerdeführers in seine Heimat entgegenstehen.

Der Beschwerdeführer hat darüber hinaus nicht in ausreichend konkreter Weise dargetan, dass ihm im Falle einer Rückführung nach Gambia jegliche Existenzgrundlage fehlen würde (vgl. VwGH 16.7.2003, 2003/01/0059) und er daher in Ansehung existenzieller Grundbedürfnisse mit entscheidungsmaßgeblicher Wahrscheinlichkeit in eine lebensbedrohliche bzw. die hohe Schwelle des Art. 3 EMRK überschreitende Notlage geraten würde. Eine durch die Lebensumstände im Zielstaat bedingte Verletzung des Art. 3 EMRK setzt in jedem Fall eine ausreichend reale, nicht auf bloße Spekulationen gegründete Gefahr voraus, die bloße Möglichkeit eines dem Art. 3 EMRK widersprechenden Nachteils reicht hingegen nicht aus (vgl. VwGH 6.11.2009, 2008/19/0174).

Der Beschwerdeführer ist ein junger, gesunder Mann, bei dem eine grundsätzliche Teilnahmemöglichkeit am Erwerbsleben vorausgesetzt werden kann und ist es ihm somit – ohne auf fremde Hilfe angewiesen zu sein – möglich und zumutbar, in seinem Herkunftsstaat selbständig für das Überlebensnotwendige zu sorgen. Der Beschwerdeführer verfügt überdies über eine zehnjährige Schulausbildung im Herkunftsstaat, die es ihm erleichtern wird, im Arbeitsmarkt Fuß zu fassen. Dem Beschwerdeführer wird daher, auch vor dem Hintergrund seiner erst verhältnismäßig kurzen Ortsabwesenheit, eine Reintegration in Gambia leicht möglich sein.

Letztlich konnte auch nicht festgestellt werden, dass in Gambia derzeit eine "extreme Gefahrenlage" (vgl. etwa VwGH 16. 4. 2002, 2000/20/0131) im Sinne einer dermaßen schlechten wirtschaftlichen oder allgemeinen (politischen) Situation herrschen würde, die für sich genommen bereits die Zulässigkeit der Abschiebung als unrechtmäßig erscheinen ließe.

Durch eine Rückführung in den Herkunftsstaat würde der Beschwerdeführer somit nicht in Rechten nach Art. 2 und 3 EMRK oder ihren relevanten Zusatzprotokollen Nr. 6 über die Abschaffung der Todesstrafe und Nr. 13 über die vollständige Abschaffung der Todesstrafe verletzt werden. Weder droht dem Beschwerdeführer im Herkunftsstaat durch direkte Einwirkung noch durch Folgen einer substanziell schlechten oder nicht vorhandenen Infrastruktur ein reales Risiko einer Verletzung der oben genannten von der EMRK gewährleisteten Rechte. Dasselbe gilt für die reale Gefahr, der Todesstrafe unterworfen zu werden. Auch Anhaltspunkte dahingehend, dass eine Rückführung in den Herkunftsstaat für den Beschwerdeführer als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde, sind nicht hervorgekommen.

3.4. 1. Gemäß § 10 Abs. 1 AsylG 2005 ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Rückkehrentscheidung oder einer Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden, wenn

1. der Antrag auf internationalen Schutz gemäß §§ 4 oder 4a zurückgewiesen wird,

2. der Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 5 zurückgewiesen wird,

3. der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des

4. Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird,

5. einem Fremden der Status des Asylberechtigten aberkannt wird, ohne dass es zur Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten kommt oder

6. einem Fremden der Status des subsidiär Schutzberechtigten aberkannt wird

und in den Fällen der Z 1 und 3 bis 5 von Amts wegen ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 nicht erteilt wird sowie in den Fällen der Z 1 bis 5 kein Fall der §§ 8 Abs. 3a oder 9 Abs. 2 vorliegt.

§ 55 AsylG 2005 lautet:

(1) Im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen ist von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine "Aufenthaltsberechtigung plus" zu erteilen, wenn

1. dies gemäß § 9 Abs. 2 BFA-VG zur Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK geboten ist und

2. der Drittstaatsangehörige das Modul 1 der Integrationsvereinbarung gemäß § 14a NAG erfüllt hat oder zum Entscheidungszeitpunkt eine erlaubte Erwerbstätigkeit ausübt, mit deren Einkommen die monatliche Geringfügigkeitsgrenze (§ 5 Abs. 2 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz (ASVG), BGBl. I Nr. 189/1955) erreicht wird.

(2) Liegt nur die Voraussetzung des Abs. 1 Z 1 vor, ist eine "Aufenthaltsberechtigung" zu erteilen.

Gemäß § 57 Abs. 1 AsylG 2005 ist im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine "Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz" zu erteilen:

1. wenn der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen im Bundesgebiet gemäß § 46a Abs. 1 Z 1 oder Abs. 1a FPG seit mindestens einem Jahr geduldet ist und die Voraussetzungen dafür weiterhin vorliegen, es sei denn, der Drittstaatsangehörige stellt eine Gefahr für die Allgemeinheit oder Sicherheit der Republik Österreich dar oder wurde von einem inländischen Gericht wegen eines Verbrechens (§ 17 StGB) rechtskräftig verurteilt. Einer Verurteilung durch ein inländisches Gericht ist eine Verurteilung durch ein ausländisches Gericht gleichzuhalten, die den Voraussetzungen des § 73 StGB entspricht,

2. zur Gewährleistung der Strafverfolgung von gerichtlich strafbaren Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung von zivilrechtlichen Ansprüchen im Zusammenhang mit solchen strafbaren Handlungen, insbesondere an Zeugen oder Opfer von Menschenhandel oder grenzüberschreitendem Prostitutionshandel oder

3. wenn der Drittstaatsangehörige, der im Bundesgebiet nicht rechtmäßig aufhältig oder nicht niedergelassen ist, Opfer von Gewalt wurde, eine einstweilige Verfügung nach §§ 382b oder 382e EO, RGBl. Nr. 79/1896, erlassen wurde oder erlassen hätte werden können und der Drittstaatsangehörige glaubhaft macht, dass die Erteilung der "Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz" zum Schutz vor weiterer Gewalt erforderlich ist.

Der Beschwerdeführer befindet sich seit Februar 2014 im Bundesgebiet und sein Aufenthalt ist nicht geduldet. Er ist nicht Zeuge oder Opfer von strafbaren Handlungen und auch kein Opfer von Gewalt. Die Voraussetzungen für die amtswegige Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG 2005 liegen daher nicht vor, wobei dies weder im Verfahren noch in der Beschwerde auch nur behauptet wurde.

Ferner erfolgte die Abweisung des Antrages auf internationalen Schutz im Hinblick auf den Status des subsidiär Schutzberechtigten im gegenständlichen Verfahren nicht gemäß § 8 Abs. 3a AsylG 2005 und ist auch keine Aberkennung gemäß § 9 Abs. 2 AsylG 2005 ergangen, wie aus dem Verfahrensgang ersichtlich ist.

§ 9 Abs. 1 bis 3 BFA-VG lautet:

(1) Wird durch eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG, eine Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß § 61 FPG, eine Ausweisung gemäß § 66 FPG oder ein Aufenthaltsverbot gemäß § 67 FPG in das Privat- oder Familienleben des Fremden eingegriffen, so ist die Erlassung der Entscheidung zulässig, wenn dies zur Erreichung der im Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist.

(2) Bei der Beurteilung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK sind insbesondere zu berücksichtigen:

1. die Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war,

2. das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens,

3. die Schutzwürdigkeit des Privatlebens,

4. der Grad der Integration,

5. die Bindungen zum Heimatstaat des Fremden,

6. die strafgerichtliche Unbescholtenheit,

7. Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts,

8. die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren,

9. die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist.

(3) Über die Zulässigkeit der Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG ist jedenfalls begründet, insbesondere im Hinblick darauf, ob diese gemäß Abs. 1 auf Dauer unzulässig ist, abzusprechen. Die Unzulässigkeit einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG ist nur dann auf Dauer, wenn die ansonsten drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehend sind. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn die Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG schon allein auf Grund des Privat- und Familienlebens im Hinblick auf österreichische Staatsbürger oder Personen, die über ein unionsrechtliches Aufenthaltsrecht oder ein unbefristetes Niederlassungsrecht (§§ 45 und 48 oder §§ 51 ff Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (NAG), BGBl. I Nr. 100/2005) verfügen, unzulässig wäre.

Gemäß § 52 Abs. 2 FPG hat das Bundesamt gegen einen Drittstaatsangehörigen unter einem (§ 10 AsylG 2005) mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn

1. dessen Antrag auf internationalen Schutz wegen Drittstaatsicherheit zurückgewiesen wird,

2. dessen Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird,

3. ihm der Status des Asylberechtigten aberkannt wird, ohne dass es zur Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten kommt oder

4. ihm der Status des subsidiär Schutzberechtigten aberkannt wird

und kein Fall der §§ 8 Abs. 3a oder 9 Abs. 2 AsylG 2005 vorliegt und ihm kein Aufenthaltsrecht nach anderen Bundesgesetzen zukommt. Dies gilt nicht für begünstigte Drittstaatsangehörige.

Gemäß § 46 Abs. 1 FPG sind Fremde, gegen die eine Rückkehrentscheidung, eine Anordnung zur Außerlandesbringung, eine Ausweisung oder ein Aufenthaltsverbot durchsetzbar ist, von den Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes im Auftrag des Bundesamtes zur Ausreise zu verhalten (Abschiebung), wenn

1. die Überwachung ihrer Ausreise aus Gründen der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit notwendig scheint,

2. sie ihrer Verpflichtung zur Ausreise nicht zeitgerecht nachgekommen sind,

3. auf Grund bestimmter Tatsachen zu befürchten ist, sie würden ihrer Ausreiseverpflichtung nicht nachkommen, oder

4. sie einem Einreiseverbot oder Aufenthaltsverbot zuwider in das Bundesgebiet zurückgekehrt sind.

Gemäß Art. 8 Abs. 1 EMRK hat jedermann Anspruch auf Achtung seines Privat- und Familienlebens, seiner Wohnung und seines Briefverkehrs. Gemäß Art. 8 Abs. 2 EMRK ist der Eingriff einer öffentlichen Behörde in die Ausübung dieses Rechts nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig und in diesem Sinne auch verhältnismäßig ist.

Das Recht auf Achtung des Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK schützt das Zusammenleben der Familie. Es umfasst jedenfalls alle durch Blutsverwandtschaft, Eheschließung oder Adoption verbundenen Familienmitglieder, die effektiv zusammenleben; das Verhältnis zwischen Eltern und minderjährigen Kindern auch dann, wenn es kein Zusammenleben gibt. Der Begriff des Familienlebens ist nicht auf Familien beschränkt, die sich auf eine Heirat gründen, sondern schließt auch andere de facto Beziehungen ein, sofern diese Beziehungen eine gewisse Intensität erreichen. Als Kriterium hiefür kommt etwa das Vorliegen eines gemeinsamen Haushaltes, die Dauer der Beziehung, die Demonstration der Verbundenheit durch gemeinsame Kinder oder die Gewährung von Unterhaltsleistungen in Betracht (vgl. EGMR 13. 6. 1979, Marckx, EuGRZ 1979).

3.4.2. Der Beschwerdeführer verfügt über keine verwandtschaftlichen Anknüpfungspunkte in Österreich, weshalb mit einer Rückkehrentscheidung im gegenständlichen Fall kein Eingriff in dessen Familienleben einhergehen kann.

Es ist weiters zu prüfen, ob mit einer Rückkehrentscheidung in das Privatleben des Beschwerdeführers eingegriffen wird und bejahendenfalls, ob dieser Eingriff eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist

(Art. 8 Abs. 2 EMRK).

Nach der Rechtsprechung des EGMR garantiert die Konvention Fremden kein Recht auf Einreise und Aufenthalt in einem Staat. Unter gewissen Umständen können von den Staaten getroffene Entscheidungen auf dem Gebiet des Aufenthaltsrechts (z.B. eine Ausweisungsentscheidung) aber in das Privatleben eines Fremden eingreifen. Dies beispielsweise dann, wenn ein Fremder den größten Teil seines Lebens in dem Gastland zugebracht oder besonders ausgeprägte soziale oder wirtschaftliche Bindungen im Aufenthaltsstaat vorliegen, die sogar jene zum eigentlichen Herkunftsstaat an Intensität deutlich übersteigen (vgl. EGMR 8.3.2008, Nnyanzi v. The United Kingdom, Appl. 21.878/06; 4.10.2001, Fall Adam, Appl. 43.359/98, EuGRZ 2002, 582; 9.10.2003, Fall Slivenko, Appl. 48.321/99, EuGRZ 2006, 560; 16.6.2005, Fall Sisojeva, Appl. 60.654/00, EuGRZ 2006, 554).

Im Erkenntnis vom 26. Juni 2007, Zl. 2007/01/0479, hat der Verwaltungsgerichtshof – unter Hinweis auf das Erkenntnis des VfGH vom 17. März 2005, VfSlg. 17.516, und die ständige Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes in Fremdensachen – darauf hingewiesen, dass auch auf die Besonderheiten der aufenthaltsrechtlichen Stellung von Asylwerbern Bedacht zu nehmen ist, zumal etwa das Gewicht einer aus dem langjährigen Aufenthalt in Österreich abzuleitenden Integration dann gemindert ist, wenn dieser Aufenthalt lediglich auf unberechtigte Asylanträge zurückzuführen ist (VwGH 17. 2. 2007. 2006/01/0216). Eine lange Dauer des Asylverfahrens macht für sich allein keinesfalls von vornherein eine Ausweisung unzulässig (VwGH 2010/22/0094).

Dem öffentlichen Interesse, eine über die Dauer des Asylverfahrens hinausgehende Aufenthaltsverfestigung von Personen, die sich bisher bloß auf Grund ihrer Asylantragstellung im Inland aufhalten durften, zu verhindern, kommt aus der Sicht des Schutzes und der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung (Art. 8 Abs. 2 EMRK) ein hoher Stellenwert zu (vgl. VwGH 17. 12.2007, 2006/01/0216; siehe die weitere Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes zum hohen Stellenwert der die Einreise und den Aufenthalt von Fremden regelnden Vorschriften: VwGH 26. 6. 2007, 2007/01/0479; VwGH 16. 1. 2007, 2006/18/0453; jeweils VwGH 8. 11. 2006, 2006/18/0336 bzw. 2006/18/0316; VwGH 22. 6. 2006, 2006/21/0109; VwGH 20. 9. 2006, 2005/01/0699).

Der Verwaltungsgerichtshof hat festgestellt, dass beharrliches illegales Verbleiben eines Fremden nach rechtskräftigem Abschluss des Asylverfahrens bzw. ein länger dauernder illegaler Aufenthalt eine gewichtige Gefährdung der öffentlichen Ordnung im Hinblick auf ein geordnetes Fremdenwesen darstellen würde, was eine Ausweisung als dringend geboten erscheinen lässt (VwGH 31. 10. 2002, 2002/18/0190).

Bei der Interessenabwägung sind insbesondere die Aufenthaltsdauer, das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens und dessen Intensität, die Schutzwürdigkeit des Privatlebens, der Grad der Integration des Fremden, der sich in intensiven Bindungen zu Verwandten und Freunden, der Selbsterhaltungsfähigkeit, der Schulausbildung, der Berufsausbildung, der Teilnahme am sozialen Leben, der Beschäftigung und ähnlichen Umständen manifestiert, die Bindungen zum Heimatstaat, die strafgerichtliche Unbescholtenheit, Verstöße gegen das Einwanderungsrecht, Erfordernisse der öffentlichen Ordnung sowie die Frage, ob das Privat- und Familienleben in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren, zu berücksichtigen (vgl. VfGH 29. 9. 2007, B 1150/07; 12. 6. 2007, B 2126/06; VwGH 26. 6. 2007, 2007/01/479; 26. 1. 20006, 2002/20/0423; 17. 12. 2007, 2006/01/0216; Grabenwarter, Europäische Menschenrechtskonvention2, 194; Frank/Anerinhof/Filzwieser, Asylgesetz 20053, 282ff).

Bei der Beurteilung der Rechtskonformität von behördlichen Eingriffen ist nach ständiger Rechtsprechung des EGMR und VfGH auf die besonderen Umstände des Einzelfalls einzugehen. Die Verhältnismäßigkeit einer solchen Maßnahme ist (nur) dann gegeben, wenn ein gerechter Ausgleich zwischen den Interessen des Betroffenen auf Fortsetzung seines Privat- und Familienlebens im Inland einerseits und dem staatlichen Interesse an der Wahrung der öffentlichen Ordnung andererseits gefunden wird. Der Ermessensspielraum der zuständigen Behörde und die damit verbundene Verpflichtung, allenfalls von einer Aufenthaltsbeendigung Abstand zu nehmen, variiert nach den Umständen des Einzelfalls. Dabei sind Beginn, Dauer und Rechtsmäßigkeit des Aufenthalts, wobei bezüglich der Dauer vom EGMR keine fixen zeitlichen Vorgaben gemacht werden, zu berücksichtigen; das Ausmaß der Integration im Aufenthaltsstaat, die sich in intensiven Bindungen zu Dritten, in der Selbsterhaltungsfähigkeit, Schul- und Berufsausbildung, in der Teilnahme am sozialen Leben und der tatsächlichen beruflichen Beschäftigung; Bindung zum Heimatstaat; die strafrechtliche Unbescholtenheit bzw. bei strafrechtlichen Verurteilungen auch die Schwere der Delikte und die Perspektive einer Besserung/Resozialisierung des Betroffenen bzw. die durch die Aufenthaltsbeendigung erzielbare Abwehr neuerlicher Tatbegehungen; Verstöße gegen das Einwanderungsrecht.

Geht man im vorliegenden Fall von einem bestehenden Privatleben des Beschwerdeführers in Österreich aus, fällt die gemäß Art. 8 Abs. 2 EMRK gebotene Abwägung nach Ansicht des Bundesverwaltungsgerichtes in Übereinstimmung mit dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl, das die Interessenabwägung mängelfrei vorgenommen hat, zu Lasten des Beschwerdeführers aus und stellt eine Rückkehrentscheidung jedenfalls keinen unzulässigen Eingriff im Sinne des Art. 8 Abs. 2 EMRK dar.

Der Beschwerdeführer stellte am 16.02.2016, nachdem er bereits rund zwei Jahre mittels eines Schülervisums in Österreich legal aufhältig war, seinen Antrag auf internationalen Schutz. Sein bisheriger Aufenthalt im Bundesgebiet war ihm bis jetzt nur durch das ausgestellte Visum, welches bis 16.02.2016 gültig war, sowie die Stellung dieses Antrages auf internationalen Schutz möglich. Das Gewicht eines zwischenzeitig entstandenen Privatlebens wird somit schon dadurch gemindert, dass sich der Beschwerdeführer nicht darauf verlassen konnte, sein Leben auch nach Beendigung des Asylverfahrens in Österreich fortzuführen, sich also zum Zeitpunkt, in dem das Privatleben entstanden ist, des unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst sein hätte müssen.

Der unbescholtene Beschwerdeführer eignete sich während seines zum Entscheidungszeitpunkt über dreijährigen Aufenthaltes zwar Grundkenntnisse der deutschen Sprache an, er ist in Österreich aber nicht selbsterhaltungsfähig und lebte bis April 2016 von der Grundversorgung. Der Versuch des Beschwerdeführers, in Österreich eine qualifizierte Berufsausbildung zu absolvieren, ist trotz günstigster Voraussetzungen (Unterstützung durch österreichische Staatsbürger, Vorbereitung des Ausbildungsaufenthalts durch zwei Besuchsaufenthalte 2013) gescheitert. Der Beschwerdeführer hat keine Verwandten oder sonstigen engen Sozialkontakte im Bundesgebiet. Die Beziehung zu seinem österreichischen Unterstützer, der den Beschwerdeführer im Herkunftsstaat unterstützt, ihn zu zwei Besuchsaufenthalten nach Österreich eingeladen und ihm den Ausbildungsaufenthalt ermöglicht hat, weist offensichtlich eine nur mehr geringe Intensität auf, zumal der Unterstützer schon bei seiner Zeugenaussage vor dem BFA am 20.02.2016 angegeben hat, dass er mit dem Beschwerdeführer "eigentlich über ein Jahr kaum Kontakt" habe und auch der Beschwerdeführer selbst in der mündlichen Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht den letzten persönlichen Kontakt als bloße zufällige Begegnung im Zug am Vortag den Verhandlung beschrieben hat.

Im Falle des Beschwerdeführers sind gesamtbetrachtend keine Umstände erkennbar, welche eine besondere Bindung seiner Person an Österreich erkennen lassen würden und wurde das Vorliegen solcher auch im Rahmen der Beschwerdeschrift nicht behauptet. Ein besonderes Maß an sozialer und wirtschaftlicher Integration hat der Beschwerdeführer somit keinesfalls dargetan.

Die Beziehungen des Beschwerdeführers zu Österreich sind zum Entscheidungszeitpunkt sohin, auch vor dem Hintergrund seiner erst vergleichsweise kurzen Aufenthaltsdauer, insgesamt sehr schwach ausgeprägt, während er in seinem Herkunftsstaat, in welchem er aufgewachsen ist und den überwiegenden Teil seines bisherigen Lebens verbrachte, sozialisiert ist und nach wie vor über enge verwandtschaftliche Anknüpfungspunkte verfügt.

Die Interessen der Republik Österreich an der Wahrung eines geordneten Fremdenwesens als Teil der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ruhe und Ordnung, des wirtschaftlichen Wohls des Landes durch Vermeidung unkontrollierter Zuwanderung wiegen im gegenständlichen Fall insgesamt höher als die persönlichen Interessen des Beschwerdeführers an einem Verbleib im Bundesgebiet. Allein ein durch beharrliche Missachtung der fremden- und aufenthaltsrechtlichen Vorschriften erwirkter Aufenthalt kann nämlich keinen Rechtsanspruch aus Art. 8 EMRK bewirken. Eine andere Auffassung würde sogar zu einer Bevorzugung dieser Gruppe gegenüber sich rechtstreu Verhaltenden führen (VfGH 12. 6. 2010, U 613/10-10, vgl. idS VwGH 11. 12. 2003, 2003/07/0007).

Nach der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes (VwGH 19. 2. 2009, 2008/18/0721, VwGH 4. 6. 2009, 2009/18/0138) wäre der Beschwerdeführer nur dann unter dem Blickwinkel des Art. 8 EMRK in weiterer Folge zu einer Legalisierung des Aufenthaltes vom Inland aus berechtigt, wenn eine rasche bzw. sofortige Erteilung einer (humanitären) Niederlassungsbewilligung zur Abwendung eines unzulässigen Eingriffes in ein durch Art. 8 EMRK geschütztes Privat- oder Familienleben erforderlich wäre. Die angeführten persönlichen Bindungen des Beschwerdeführers in Österreich stellen jedoch nach den oben dargestellten Kriterien in der Judikatur des EGMR keine besonderen Umstände im Sinne des Art. 8 EMRK dar, die es ihm unzumutbar machen würden, für die Dauer eines ordnungsgemäß geführten Niederlassungsverfahrens auszureisen.

Aufgrund obiger Erwägungen sind auch die Voraussetzungen für die Erteilung einer Aufenthaltsberechtigung nach §§ 55 und 57 AsylG 2005 nicht gegeben.

3.4.3. Gemäß § 52 Abs. 9 FPG hat das Bundesamt mit einer Rückkehrentscheidung gleichzeitig festzustellen, dass eine Abschiebung eines Drittstaatsangehörigen gemäß § 46 in einen oder mehrere bestimmte Staaten zulässig ist, es sei denn, dass dies aus vom Drittstaatsangehörigen zu vertretenden Gründen nicht möglich sei.

Nach § 50 Abs. 1 FPG ist die Abschiebung Fremder in einen Staat unzulässig, wenn dadurch Art. 2 oder 3 der Europäischen Menschenrechtskonvention (EMRK), BGBl. Nr. 210/1958, oder das Protokoll Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die Abschaffung der Todesstrafe verletzt würde oder für sie als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konflikts verbunden wäre.

Nach § 50 Abs. 2 FPG ist Abschiebung in einen Staat unzulässig, wenn stichhaltige Gründe für die Annahme bestehen, dass dort ihr Leben oder ihre Freiheit aus Gründen ihrer Rasse, ihrer Religion, ihrer Nationalität, ihrer Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder ihrer politischen Ansichten bedroht wäre (Art. 33 Z 1 der Konvention über die Rechtsstellung der Flüchtlinge, BGBl. Nr. 55/1955, in der Fassung des Protokolls über die Rechtsstellung der Flüchtlinge, BGBl. Nr. 78/1974), es sei denn, es bestehe eine innerstaatliche Fluchtalternative (§ 11 AsylG 2005).

Nach § 50 Abs. 3 FPG ist Abschiebung in einen Staat unzulässig, solange der Abschiebung die Empfehlung einer vorläufigen Maßnahme durch den Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte entgegensteht.

Die Zulässigkeit der Abschiebung des Beschwerdeführers in den Herkunftsstaat ist gegeben, da nach den getroffenen Länderfeststellungen keine Gründe vorliegen, aus denen sich eine Unzulässigkeit der Abschiebung im Sinne des § 50 FPG ergeben würde.

3.4.4. Überdies entschied die belangte Behörde im ersten Satz des Spruchpunktes III. des angefochtenen Bescheides über die Erteilung einer Aufenthaltsberechtigung gemäß § 55 AsylG 2005.

Der Verwaltungsgerichthof hat jedoch in seinem Erkenntnis vom 15.03.2016, Ra 2015/21/0174, mwN, klargestellt, dass das Gesetz keine Grundlage dafür biete, in Fällen, in denen eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 FPG erlassen werde, darüber hinaus noch von Amts wegen negativ über eine Titelerteilung nach § 55 AsylG 2005 abzusprechen.

Da sohin seitens der belangten Behörde angesichts der zugleich getroffenen Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG über eine Titelerteilung nach § 55 AsylG 2005 nicht abgesprochen werden durfte, war die Beschwerde mit der Maßgabe als unbegründet abzuweisen, dass der erste Satz des Spruchteiles III. (bloß) zu lauten hat, dass eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt wird.

3.4.5. Gemäß § 55 Abs. 1 FPG wird mit einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 zugleich eine Frist für die freiwillige Ausreise festgelegt. Die Frist für die freiwillige Ausreise beträgt nach § 55 Abs. 2 FPG 14 Tage ab Rechtskraft des Bescheides, sofern nicht im Rahmen einer vom Bundesamt vorzunehmenden Abwägung festgestellt wurde, dass besondere Umstände, die der Drittstaatsangehörige bei der Regelung seiner persönlichen Verhältnisse zu berücksichtigen hat, die Gründe, die zur Erlassung der Rückkehrentscheidung geführt haben, überwiegen.

Da derartige Gründe im Verfahren nicht vorgebracht wurden und sich auch sonst nicht ergeben, ist die Frist zu Recht mit 14 Tagen festgelegt worden.

3.5. Der Beschwerdeführer beantragte in seiner Beschwerde die Beigabe eines unentgeltlichen Verfahrenshelfers unter Hinweis auf den § 40 VwGVG betreffenden Gesetzesprüfungsbeschluss des Verfassungsgerichtshofs vom 09.12.2014, E 599/2014-19 .

§ 40 VwGVG beschränkte die Beigebung eines Verfahrenshelfers auf Verfahren in Verwaltungsstrafsachen. Mit Beschluss des Verfassungsgerichtshofes vom 25.06.2015, G 7/2015, wurde § 40 VwGVG als verfassungswidrig aufgehoben, allerdings mit Ablauf des 31. Dezember 2016. Dies bedeutet, dass § 40 VwGVG während des überwiegenden Zeitraums der Anhängigkeit des vorliegenden Beschwerdeverfahrens Anwendung gefunden hat und daher keine gesetzliche Grundlage geboten hat, um im gegenständlichen Verfahren, das keine Verwaltungsstrafsache ist, einen Verfahrenshelfer zu bestellen. Dies musste dem Beschwerdeführer zum Zeitpunkt der Einbringung der Beschwerde im Übrigen bekannt sein.

Die maßgeblichen Bestimmungen des VwGVG lauten seit 01.01.2017 wie folgt:

"Verfahrenshilfe

§ 8a. (1) Soweit durch Bundes- oder Landesgesetz nicht anderes bestimmt ist, ist einer Partei Verfahrenshilfe zu bewilligen, soweit dies auf Grund des Art. 6 Abs. 1 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten, BGBl. Nr. 210/1958, oder des Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union, ABl. Nr. C 83 vom 30.03.2010 S. 389, geboten ist, die Partei außerstande ist, die Kosten der Führung des Verfahrens ohne Beeinträchtigung des notwendigen Unterhalts zu bestreiten, und die beabsichtigte Rechtsverfolgung oder Rechtsverteidigung nicht als offenbar mutwillig oder aussichtslos erscheint. Juristischen Personen ist Verfahrenshilfe sinngemäß mit der Maßgabe zu bewilligen, dass an die Stelle des Bestreitens der Kosten der Führung des Verfahrens ohne Beeinträchtigung des notwendigen Unterhalts das Aufbringen der zur Führung des Verfahrens erforderlichen Mittel durch die Partei oder die an der Führung des Verfahrens wirtschaftlich Beteiligten tritt.

(2) Soweit in diesem Paragraphen nicht anderes bestimmt ist, sind die Voraussetzungen und die Wirkungen der Bewilligung der Verfahrenshilfe nach den Vorschriften der Zivilprozessordnung – ZPO, RGBl. Nr. 113/1895, zu beurteilen. Die Bewilligung der Verfahrenshilfe schließt das Recht ein, dass der Partei ohne weiteres Begehren zur Abfassung und Einbringung der Beschwerde, des Vorlageantrags, des Antrags auf Wiederaufnahme des Verfahrens oder des Antrags auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand oder zur Vertretung bei der Verhandlung ein Rechtsanwalt beigegeben wird.(2) Soweit in diesem Paragraphen nicht anderes bestimmt ist, sind die Voraussetzungen und die Wirkungen der Bewilligung der Verfahrenshilfe nach den Vorschriften der Zivilprozessordnung – ZPO, RGBl. Nr. 113 aus 1895,, zu beurteilen. Die Bewilligung der Verfahrenshilfe schließt das Recht ein, dass der Partei ohne weiteres Begehren zur Abfassung und Einbringung der Beschwerde, des Vorlageantrags, des Antrags auf Wiederaufnahme des Verfahrens oder des Antrags auf Wiedereinsetzung in den vorigen Stand oder zur Vertretung bei der Verhandlung ein Rechtsanwalt beigegeben wird.

(3) Der Antrag auf Bewilligung der Verfahrenshilfe ist schriftlich zu stellen. Er ist bis zur Vorlage der Beschwerde bei der Behörde, ab Vorlage der Beschwerde beim Verwaltungsgericht einzubringen. Für Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG ist der Antrag unmittelbar beim Verwaltungsgericht einzubringen.

(4) Der Antrag auf Bewilligung der Verfahrenshilfe kann ab Erlassung des Bescheides bzw. ab dem Zeitpunkt, in dem der Betroffene Kenntnis von der Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt erlangt hat, gestellt werden. Wird die Bewilligung der Verfahrenshilfe zur Abfassung und Einbringung einer Säumnisbeschwerde beantragt, kann dieser Antrag erst nach Ablauf der Entscheidungsfrist gestellt werden. Sobald eine Partei Säumnisbeschwerde erhoben hat, kann der Antrag auf Bewilligung der Verfahrenshilfe auch von den anderen Parteien gestellt werden.

(5) In dem Antrag auf Bewilligung der Verfahrenshilfe ist die Rechtssache bestimmt zu bezeichnen, für die die Bewilligung der Verfahrenshilfe begehrt wird.

(6) Die Behörde hat dem Verwaltungsgericht den Antrag auf Bewilligung der Verfahrenshilfe und die Akten des Verfahrens unverzüglich vorzulegen. Hat das Verwaltungsgericht die Bewilligung der Verfahrenshilfe beschlossen, so hat es den Ausschuss der zuständigen Rechtsanwaltskammer zu benachrichtigen, damit der Ausschuss einen Rechtsanwalt zum Vertreter bestelle. Dabei hat der Ausschuss Wünschen der Partei zur Auswahl der Person des Vertreters im Einvernehmen mit dem namhaft gemachten Rechtsanwalt nach Möglichkeit zu entsprechen.

(7) Hat die Partei innerhalb der Beschwerdefrist die Bewilligung der Verfahrenshilfe beantragt, so beginnt für sie die Beschwerdefrist mit dem Zeitpunkt zu laufen, in dem der Beschluss über die Bestellung des Rechtsanwalts zum Vertreter und der anzufechtende Bescheid diesem zugestellt sind. Wird der rechtzeitig gestellte Antrag abgewiesen, so beginnt die Beschwerdefrist mit der Zustellung des abweisenden Beschlusses an die Partei zu laufen. Entsprechendes gilt für die Fristen, die sich auf die sonstigen in Abs. 2 genannten Anträge beziehen.

(8) Die Bestellung des Rechtsanwalts zum Vertreter erlischt mit dem Einschreiten eines Bevollmächtigten.

(9) In Verfahrenshilfesachen ist die Wiederaufnahme des Verfahrens nicht zulässig.

(10) Der Aufwand ist von jenem Rechtsträger zu tragen, in dessen Namen das Verwaltungsgericht in der Angelegenheit handelt.

Verfahrenshilfeverteidiger

§ 40. (1) Ist ein Beschuldigter außerstande, die Kosten der Verteidigung ohne Beeinträchtigung des notwendigen Unterhalts zu bestreiten, so hat das Verwaltungsgericht auf Antrag des Beschuldigten zu beschließen, dass diesem ein Verteidiger beigegeben wird, dessen Kosten der Beschuldigte nicht zu tragen hat, soweit dies im Interesse der Rechtspflege, vor allem im Interesse einer zweckentsprechenden Verteidigung, erforderlich und auf Grund des Art. 6 Abs. 1 und Abs. 3 lit. c der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten oder des Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union geboten ist.

(2) § 8a Abs. 3 bis 10 ist sinngemäß anzuwenden, § 8 Abs. 3 mit der Maßgabe, dass der Antrag auch mündlich gestellt werden kann."

Da das vorliegende Verfahren keine Verwaltungsstrafsache ist, kommt die Beigebung eines Verfahrenshilfeverteidigers nach wie vor nicht in Betracht.

Zur Verfahrenshilfe gemäß § 8a VwGVG ergibt sich aus den Erläuternden Bemerkungen zur Regierungsvorlage:

"Der vorgeschlagene § 8a Abs. 1 Einleitung sieht vor, dass die Bewilligung der Verfahrenshilfe nach dieser Bestimmung zu erfolgen hat, "[s]soweit durch Bundes- oder Landesgesetz nicht anderes bestimmt ist". Dadurch wird zum Ausdruck gebracht, dass es sich bei der Regelung der Verfahrenshilfe im VwGVG um eine sogenannte "subsidiäre Bestimmung" handelt: Sie soll nur dann zur Anwendung gelangen, wenn durch Bundes- oder Landesgesetz nicht anderes bestimmt ist, also dann, wenn das sogenannte "Materiengesetz" keine Regelung enthält, deren Gegenstand der Verfahrenshilfe entspricht.

So sieht etwa § 52 des BFA-Verfahrensgesetzes – BFA-VG, BGBl. I Nr. 87/2012 vor, dass einem Fremden oder Asylwerber in einem verwaltungsgerichtlichen Verfahren in bestimmten Angelegenheiten ein Rechtsberater beigegeben wird; diese Bestimmung entspricht den Vorgaben des Art. 47 GRC. Im Anwendungsbereich des BFA-VG gelangt der vorgeschlagene § 8a daher (überhaupt) nicht zur Anwendung. Die Subsidiarität des vorgeschlagenen § 8a hat auch zur Folge, dass gesetzliche Bestimmungen, die einen entsprechenden Inhalt aufweisen, mit dem Inkrafttreten des vorgeschlagenen Bundesgesetzes nicht außer Kraft treten."

Im vorliegenden Verfahren wurde dem Beschwerdeführer vom BFA mit Verfahrensanordnung vom 08.03.2016 gemäß § 52 Abs. 1 BFA-VG ein Rechtsberater für das Beschwerdeverfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht amtswegig zur Seite gestellt; § 8a VwGVG ist daher nicht anzuwenden.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Da die Entscheidung über die gegenständliche Beschwerde letztlich lediglich von Fragen der Beweiswürdigung abhängig war, ist die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Entscheidend für die Nichtzulassung der Revision war, dass die angegebenen Verfolgungsgründe nicht glaubwürdig bzw. nicht asylrelevant waren, d.h. die Entscheidung nur von Tatfragen abhängig war. Hinsichtlich der Nichtzuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten liegt keine Abweichung von der Judikatur des EGMR bzw. der darauf abgestellten Judikatur des VwGH vor.

Schlagworte

Glaubwürdigkeit, Homosexualität, Interessenabwägung, mangelnde
Asylrelevanz, non refoulement, öffentliches Interesse,
Rechtsberater, Rückkehrentscheidung, Rückkehrsituation,
Verfahrenshilfe, Verfolgungsgefahr, Zurückweisung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2017:W192.2123908.1.00

Zuletzt aktualisiert am

29.05.2017
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at