TE AsylGH Erkenntnis 2008/12/16 A5 403002-1/2008

Veröffentlicht am 16.12.2008

Spruch

GZ. A5 403.002-1/2008/3E

ERKENNTNIS

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. SCHREFLER-KÖNIG als Vorsitzende und die Richterin Mag. UNTERER als Beisitzerin im Beisein der Schriftführerin Frau VB Wilhelm über die Beschwerde des A.L., Staatsangehöriger von Nigeria, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 19.11.2008, Zl. 08 11.016-EAST West, in nichtöffentlicher Sitzung, zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde von A.L. vom 27.11.2008 wird der bekämpfte Bescheid des Bundesasylamtes behoben und die Angelegenheit gemäß § 66 Abs. 2 AVG, BGBl. Nr. 51/1991, zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

Entscheidungsgründe

I. Verfahrensgang

I.1. Die Identität des Beschwerdeführers konnte nicht festgestellt werden. Er ist Staatsangehöriger von Nigeria. Der Genannte reiste am 6.11.2008 illegal nach Österreich ein und stellte am selben Tag einen Antrag auf Gewährung von internationalem Schutz.

I.2. Bei der niederschriftlichen Ersteinvernahme, die am Tag der Antragstellung stattfand, gab der nunmehrige Beschwerdeführer gegenüber einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes an, bis zu seiner Ausreise aus Nigeria an einer näher bezeichneten Adresse in Delta State, gemeinsam mit seinen Eltern, gelebt zu haben.

Zu seiner Reiseroute führte der Genannte aus, zunächst sein Heimatdorf mit einem Bus in Richtung Agbor verlassen zu haben und von dort aus schließlich nach Lagos gefahren zu sein. Dort habe er jemanden getroffen, der ihm seine Hilfe zugesichert und ihm einen Flug von Lagos nach Wien organisiert hätte. Die dafür notwendigen Dokumente habe man ihm nach der Ankunft in Wien wieder abgenommen.

Als Fluchtgrund führte der nunmehrige Beschwerdeführer ins Treffen, dass es in seinem Bundesstaat, in dem Öl gefördert würde, eine Organisation namens MASSOB gäbe, die Ölarbeiter entführe und Lösegeld fordere. Seine beiden Brüder seien zum Beitritt aufgefordert worden, wobei der eine sich geweigert hätte und der andere ursprünglich dem Beitritt zugestimmt habe. Beide Brüder seien aber mutmaßlich von Mitgliedern der MASSOB getötet worden. Diese Gruppe sei letztlich auch an den Beschwerdeführer herangetreten und habe ihn aufgefordert, sich ihr anzuschließen. Nachdem seine Eltern aber bereits zwei Söhne verloren hätten, sei dem Beschwerdeführer gar nichts anderes übrig geblieben, als seine Heimat zu verlassen. Die Gruppe habe sich auch an seine Mutter gewandt und sich nach dem Versteck des Beschwerdeführers erkundigt.

I.3. Der nunmehrige Beschwerdeführer wurde von der belangten Behörde am 12.11.2008 niederschriftlich einvernommen. Dabei wiederholte er im Wesentlichen seine bereits gegenüber einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes getätigten Aussagen.

Als er eines Tages von der Arbeit heim gekehrt sei, habe seine Mutter ihm gesagt, dass die Mitglieder der MASSOB wieder da gewesen seien und das ganze Haus nach ihm durchsucht hätten. Daraufhin sei der nunmehrige Beschwerdeführer am nächsten Tag mit dem Bus nach Lagos gefahren, wo er von einem ihm unbekannten Mann angesprochen worden sei, der ihm letztlich seine Hilfe angeboten habe. Er habe dem Beschwerdeführer die Ausreise nach Europa mit dem Flugzeug organisiert und ihn selbst begleitet. Nach der Ankunft in Europa habe der Mann den Beschwerdeführer zu einem Bahnhof gebracht, von wo aus der Genannte seine Reise nach Österreich fortgesetzt habe. Darüber hinaus gehende Probleme in der Heimat verneinte der nunmehrige Beschwerdeführer und gab abschließend zu Protokoll, zu befürchten, im Fall seiner Rückkehr von den MASSOB - Mitgliedern gefunden und umgebracht zu werden.

I.4. Die belangte Behörde wies mit dem angefochtenen Bescheid den Antrag des nunmehrigen Beschwerdeführers auf Gewährung von internationalem Schutz ab und verband diese Entscheidung mit einer Ausweisung. Begründend führte die belangte Behörde zusammengefasst aus, zwar davon auszugehen, dass der Genannte in seiner Heimat Probleme mit einer verbotenen, kriminellen Organisation habe, im Lichte der fehlenden staatlichen Zurechenbarkeit und dem Bestehen einer innerstaatlichen Fluchtalternative sei aber kein asylrelevanter Sachverhalt gegeben.

I.5. Der Beschwerdeführer bekämpfte die Entscheidung der belangten Behörde fristgerecht mittels Beschwerde wegen inhaltlicher Rechtswidrigkeit und Mangelhaftigkeit des Verfahrens sowie wegen unrichtiger und fehlender Sachverhaltsdarstellung.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

II.1. Gemäß § 28 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 2008/4, nimmt der Asylgerichtshof mit 1.7.2008 seine Tätigkeit auf. Das Bundesgesetz über den Unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG), BGBl. Nr. 77/1997, zuletzt geändert durch BGBl. I Nr. 100/2005, tritt mit 1.7.2008 außer Kraft.

II.2. Gemäß § 23 AsylGHG sind auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof, sofern sich aus dem Bundes- Verfassungsgesetz (B-VG), BGBl. Nr. I/1930, dem Asylgesetz 2005, AsylG 2005, BGBl. Nr. 100, und dem Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985- VwGG, BGBl. Nr. 10, nicht anderes ergibt, die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991- AVG, BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs " Berufung" der Begriff " Beschwerde" tritt.

II.3. Gemäß § 9 leg.cit. entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, sofern bundesgesetzlich nicht die Entscheidung durch Einzelrichter oder verstärkte Senate (Kammersenate) vorgesehen ist.

II.4. Gemäß § 61 Abs. 1 AsylG entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und über Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes. Gemäß Abs. 3 entscheidet der Asylgerichtshof durch Einzelrichter über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4, wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5 und wegen entschiedener Sache gemäß § 68 Abs. 1 AVG sowie über die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

II.5. Gemäß § 75 Abs. 7 AsylG 2005 sind am 1.7.2008 beim Unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren vom Asylgerichtshof nach Maßgabe der folgenden Bestimmungen weiterzuführen:

1. Mitglieder des Unabhängigen Bundesasylsenates, die zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannt worden sind, haben alle bei ihnen anhängigen Verfahren, in denen bereits eine mündliche Verhandlung stattgefunden hat, als Einzelrichter weiterzuführen.

2. Verfahren gegen abweisende Bescheide, in denen eine mündliche Verhandlung noch nicht stattgefunden hat, sind von dem nach der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes zuständigen Senat weiterzuführen.

3. Verfahren gegen abweisende Bescheide, die von nicht zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannten Mitgliedern des Unabhängigen Bundesasylsenates geführt wurden, sind nach Maßgabe der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes vom zuständigen Senat weiterzuführen.

II.6. Gemäß § 18 Abs. 1 AsylG 2005 haben das Bundesasylamt und der Asylgerichtshof in allen Stadien des Verfahrens von Amts wegen darauf hinzuwirken, dass die für die Entscheidung erheblichen Angaben gemacht oder lückenhafte Angaben über die zur Begründung des Antrages geltend gemachten Umstände vervollständigt, die Beweismittel ergänzt und überhaupt alle Aufschlüsse gegeben werden, welche zur Begründung des Antrages notwendig erscheinen. Erforderlichenfalls sind Beweismittel auch von Amtswegen beizuschaffen. Gemäß Abs. 2 ist im Rahmen der Beurteilung der Glaubwürdigkeit des Vorbringens eines Asylwerbers auf die Mitwirkung im Verfahren Bedacht zu nehmen.

II.7. Gemäß § 15 AsylG 2005 hat ein Asylwerber am Verfahren nach diesem Bundesgesetz mitzuwirken; insbesondere hat er ohne unnötigen Aufschub seinen Antrag zu begründen und alle zur Begründung des Antrags auf internationalen Schutz erforderlichen Anhaltspunkte über Nachfrage wahrheitsgemäß darzulegen. Weiters hat er bei Verfahrenshandlungen und Untersuchungen durch einen Sachverständigen persönlich und rechtzeitig zu erscheinen, und an diesen mitzuwirken sowie unter anderen auch dem Bundesasylamt oder dem Asylgerichtshof alle ihm zur Verfügung stehenden Dokumente und Gegenstände am Beginn des Verfahrens, oder soweit diese erst während des Verfahrens hervorkommen oder zugänglich werden, unverzüglich zu übergeben, soweit diese für das Verfahren relevant sind.

II.8. Gemäß § 66 Abs. 2 AVG kann die Berufungsbehörde, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde zurückverweisen. Gemäß Abs. 3 leg. cit. kann die Berufungsbehörde jedoch die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme auch selbst durchführen, wenn hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Auch der Asylgerichtshof ist zur Anwendung des § 66 Abs. 2 AVG berechtigt (vgl. dazu VwGH 21.11.2002, 2002/20/0315 und 21.11.2002, 2000/20/0084). Eine kassatorische Entscheidung darf von der Berufungsbehörde nicht bei jeder Ergänzungsbedürftigkeit des Sachverhaltes, sondern nur dann getroffen werden, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Die Berufungsbehörde (hier: der Asylgerichtshof) hat dabei zunächst in rechtlicher Gebundenheit zu beurteilen, ob angesichts der Ergänzungsbedürftigkeit des ihr vorliegenden Sachverhaltes die Durchführung einer mündlichen Verhandlung als "unvermeidlich erscheint". Für die Frage der Unvermeidlichkeit einer mündlichen Verhandlung im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG ist es aber unerheblich, ob eine kontradiktorische Verhandlung oder nur eine Vernehmung erforderlich ist (vgl. etwa VwGH 14.3.2001, 2000/08/0200; zum Begriff "mündliche Verhandlung" im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG siehe VwGH 21.11.2002, 2000/20/0084).

II.9. Der Gesetzgeber hat in Asylsachen ein zweiinstanzliches Verfahren (mit nachgeordneter Kontrolle durch den Verfassungsgerichtshof) eingerichtet. In diesem Verfahren hat bereits das Bundesasylamt gemäß § 37 AVG den gesamten für die Entscheidung über den Asylantrag relevanten Sachverhalt zu ermitteln. Diese Anordnung des Gesetzgebers würde aber unterlaufen, wenn es wegen des Unterbleibens wesentlicher Sachverhaltsermittlungen in erster Instanz zu einer Verlagerung des Verfahrens vor den Asylgerichtshof käme und die Einrichtung von zwei Entscheidungsinstanzen damit zur bloßen Formsache würde. Es ist nicht im Sinne des Gesetzes, wenn der Asylgerichtshof, statt seine (umfassende) Kontrollbefugnis wahrnehmen zu können, eigentlich jene Stelle darstellt, die in einer Gesamtbetrachtung erstmals den für das Verfahren sowie für eine Entscheidung wesentlichen Sachverhalt ermittelt und einer Beurteilung unterzieht. Dieser Gesichtspunkt ist auch nach Auffassung des Verwaltungsgerichtshofes - immer unter ausreichender Berücksichtigung des Parteieninteresses an einer raschen Erledigung des Asylverfahrens - bei der Ermessensausübung nach § 66 Abs. 2 und 3 AVG einzubeziehen.

II.10. Der Verwaltungsgerichtshof verlangt in seiner Rechtsprechung eine ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens eines Asylwerbers unter dem Gesichtspunkt der Konsistenz der Angaben, der persönlichen Glaubwürdigkeit des Asylwerbers und der objektiven Wahrscheinlichkeit seines Vorbringens, wobei letzteres eine Auseinandersetzung mit (aktuellen) Länderberichten verlangt (VwGH vom 26.11.2003, Zl. 2003/20/0389).

II.11. Ebenso hat der Verfassungsgerichtshof, zuletzt in seinem Erkenntnis vom 7.11.2008, Zl. U 67/08-9, ausgesprochen, dass willkürliches Verhalten einer Behörde, das in die Verfassungssphäre eingreift, dann zunehmen ist, wenn in einem entscheidenden Punkt jegliche Ermittlungstätigkeit unterlassen wird oder ein ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren gar nicht stattfindet, insbesondere in Verbindung mit einem Ignorieren des Parteienvorbringens oder dem Außer- Acht - Lassen des konkreten Sachverhaltes. Ein willkürliches Vorgehen liegt insbesondere dann vor, wenn die Behörde den Bescheid mit Ausführungen begründet, denen jeglicher Begründungswert fehlt (vgl. VfSlg. 13.302/1992 m. w. N., 14.421/1996, 15.743/2000).

II.12. Die von der Rechtssprechung der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts geforderte ganzheitliche Würdigung bzw. Durchführung eines ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahrens ist im gegenständlichen Fall unterblieben und ist die belangte Behörde nach dem Dafürhalten des Asylgerichtshofes ihrer Begründungspflicht nicht ausreichend nachgekommen. So hat sie den Beschwerdeführer zu seinen Fluchtgründen zwar befragt, bei der niederschriftlichen Einvernahme vom 12.11.2008 augenscheinlich aber keine weiterführenden Fragen zum verfahrensrelevanten Sachverhalt gestellt oder weitere Ermittlungen durchgeführt. Es ist für den Asylgerichtshof daher weder aus dem angefochtenen Bescheid noch unter Berücksichtigung der Aktenlage zunächst nachvollziehbar, wie die belangte Behörde überhaupt zum Schluss der Glaubwürdigkeit der -im Übrigen zum Teil augenscheinlich widersprüchlichen - Angaben des Genannten kommt und worauf sie konkret diese Annahme stützt. Die belangte Behörde stellt lapidar und ohne weitere Begründung fest, dass der Beschwerdeführer " Probleme mit den Mitgliedern einer verbotenen, kriminellen Organisation" gehabt habe.

Unabhängig davon ist dem Beschwerdeführer darin zu folgen, dass die belangte Behörde -ausgehend von der Glaubwürdigkeit seiner Angaben - keinerlei Ermittlungen und Feststellungen zum Willen und den Mitteln der bewaffneten Gruppierung getätigt habe. Tatsächlich trifft die belangte Behörde, offenkundig völlig losgelöst vom konkreten Fall des Beschwerdeführers, umfangreiche Feststellungen zu Lage in Nigeria und befasst sich etwa ausführlich mit dem Dekret 33, für deren Anwendungsbereich sich im Fall des Beschwerdeführers (zum Zeitpunkt der Bescheiderlassung) nicht die geringsten Anhaltspunkte ergeben. Umgekehrt trifft sie einige Aussagen zur MASSOB, nicht aber in einer Art und Weise, die auf den gegenständlichen Sachverhalt Bezug nehmen. Der Beschwerdeführer hat nicht behauptet, selbst Mitglied der MASSOB zu sein und deshalb Nigeria verlassen zu haben, sondern von Mitgliedern dieser Organisation verfolgt zu werden. Soweit die belangte Behörde von der Glaubwürdigkeit dieser Angaben ausgegangen ist, ist es für den Asylgerichtshof nicht nachvollziehbar ist, warum die belangte Behörde Feststellungen zur Frage der staatlichen Verfolgung von MASSOB- Mitgliedern und der Verhaftung des MASSOB Führers trifft bzw. welche Entscheidungsrelevanz solche Feststellungen haben. Relevante Feststellungen zur ( unter den angenommenen Umständen entscheidungswesentlichen) Frage, ob Staatsbürger Nigerias aus Gründen der beabsichtigten Rekrutierung seitens dieser Organisation tatsächlich von der MASSOB verfolgt werden und ob in solchen Fällen gegebenenfalls von staatlicher Schutzfähigkeit und Schutzwilligkeit bzw. einer innerstaatlichen Fluchtalternative ausgegangen werden kann, wurden demgegenüber aber nicht getroffen.

Der Vollständigkeit halber wird abschließend zu Form und Aufbau des angefochtenen Bescheides angemerkt, dass dieser insgesamt formelhaft und kaum individualisiert erscheint.

II.13. Aufgrund des augenscheinlich mangelnden Ermittlungsverfahrens des Bundesasylamtes - fehlende Feststellungen, undurchsichtige Beweiswürdigung - hat die Erstbehörde jedenfalls gegen ihre Pflicht zur Durchführung eines ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahrens und der Pflicht zur ganzheitlichen Würdigung des individuellen Vorbringens verstoßen.

Das erstinstanzliche Verfahren erweist sich daher insgesamt als mangelhaft, so dass die Durchführung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, wobei es für die Frage der Unvermeidlichkeit einer mündlichen Verhandlung im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG unerheblich ist, ob eine kontradiktorische Verhandlung oder nur eine bloße Einvernahme erfolgt (VwGH 21.11.2002, 2000/20/0084 mwN; 21.11.2002, 2002/20/0315; VwGH 11.12.2003, 2003/07/0079).

Im Rahmen einer solchen Verhandlung bzw. Einvernahme wäre zur vollständigen Ermittlung des maßgebenden Sachverhaltes auch die Erörterung der Ermittlungsergebnisse mit dem Beschwerdeführer notwendig, um diesem auch das in § 43 Abs. 4 AVG verbürgte Recht zur Stellungnahme zu gewährleisten.

II.14. Von der durch § 66 Abs. 3 AVG eingeräumten Möglichkeit, die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme selbst durchzuführen, wenn "hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist", war im vorliegenden Fall schon deshalb nicht Gebrauch zu machen, weil das Verfahren vor dem Asylgerichtshof - anders als das erstinstanzliche Asylverfahren - sich als Mehrparteienverfahren darstellt (vgl. § 67b Z 1 AVG), sodass schon aufgrund der dadurch bedingten Erhöhung des administrativ-manipulativen Aufwandes bei Durchführung einer mündlichen Verhandlung, dies unter Berücksichtigung der §§ 51a bis d AVG und der Notwendigkeit der Ladung mehrerer Parteien, keine Kostenersparnis zu erzielen wäre. Hinzu kommt, dass die Vernehmung vor dem Bundesasylamt dezentral durch die Außenstellen in den Bundesländern erfolgt, während der Asylgerichtshof als zentrale Bundesbehörde in Wien (mit einer Außenstelle in Linz) eingerichtet ist, sodass auch diesbezüglich eine Kostenersparnis nicht ersichtlich ist. Im Übrigen liegt eine rechtswidrige Ausübung des Ermessens durch eine auf § 66 Abs. 2 AVG gestützte Entscheidung schon dann nicht vor, wenn die beteiligten Behörden ihren Sitz am selben Ort haben (VwGH 21.11.2002, Zl. 2000/20/0084, unter Verweis auf VwGH 29.01.1987, Zl. 86/08/0243).

II.15. Ausgehend von diesen Überlegungen war im vorliegenden Fall dem diesbezüglichen Antrag in der Beschwerde Rechnung zu tragen und das dem Asylgerichtshof gemäß § 66 Abs. 2und 3 AVG eingeräumte Ermessen im Sinne einer kassatorischen Entscheidung zu üben. Der Vollständigkeit halber ist darauf hinzuweisen, dass im Fall eines gemäß § 66 Abs. 2 AVG ergangenen aufhebenden Bescheides die Verwaltungsbehörden (lediglich) an die die Aufhebung tragenden Gründe und die für die Behebung maßgebliche Rechtsansicht gebunden sind (vgl. z.B. VwGH 22.12.2005, Zl. 2004/07/0010, VwGH 08.07.2004, Zl. 2003/07/0141); durch eine Zurückverweisung nach § 66 Abs. 2 AVG tritt das Verfahren aber in die Lage zurück, in der es sich vor Erlassung des aufgehobenen Bescheides befand (VwGH 22.05.1984, Zl. 84/07/0012), sodass das Bundesasylamt das im Rahmen des Beschwerdeverfahrens erstattete weitere Parteivorbringen zu berücksichtigen und gemäß § 18 Abs. 1 AsylG gegebenenfalls darauf hinzuwirken haben wird, dass dieses ergänzt bzw. vervollständigt wird.

Schlagworte

Identität, Kassation, mangelnde Sachverhaltsfeststellung

Zuletzt aktualisiert am

06.04.2009
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at