Anl. 1 Schul-Raumordnungsprogramm

Schul-Raumordnungsprogramm - Raumordnungsprogramm für das Schulwesen

beobachten
merken
Berücksichtigter Stand der Gesetzgebung: 02.12.2020

Volksschulen

Verwaltungsbezirk Amstetten

Allhartsberg

VS Allhartsberg (1)

E: Gem. Allhartsberg; von der Gem. Sonntagberg Teil der KG Sonntagberg

Amstetten

VS Preinsbacher Straße 17 und VS Allersdorfer Straße 1 (beide: 1)

E: Gem. Amstetten mit Ausnahmen der KGen. Hausmening und Ulmerfeld und Teilen der KGen. Mauer und Schönbichl; von der Gem. Winklarn Teil der KG Dorf Haag

VS Hausmening (1)

E: Von der Gem. Amstetten die KGen. Hausmening und Ulmerfeld und Teil der KG Mauer

Ardagger

VS Ardagger Stift (2)

E: Gem. Ardagger mit Ausnahme der KGen. Kollmitzberg und Stephanshart

VS Kollmitzberg (2)*

E: Von der Gem. Ardagger die KG Kollmitzberg Übergeordneter Schulstandort: Ardagger Stift

VS Stephanshart (2)

E: Von der Gem. Ardagger die KG Stephanshart

Aschbach-Markt

VS Aschbach Markt (1)

E: Gem. Aschbach Markt

Behamberg

VS Penz (1)

E: Gem. Behamberg mit Ausnahme der KG Ramingdorf und eines Teiles der KG Wanzenöd;

von der Gem. Haidershofen Teil der KG Sträußl;

Biberbach

VS Biberbach (2)

E: Gem. Biberbach

Ennsdorf

VS Ennsdorf (1) – geplante Volksschule

E: Gem. Ennsdorf (derzeit zum Einzugsbereich der Volksschule Enns gehörig)

Ernsthofen

VS Ernsthofen (1)

E: Gem. Ernsthofen

Ertl

VS Ertl (1)

E: Gem. Ertl; von der Gem. St. Peter i. d. Au Teile der KGen. St. Michael am Bruckbach, St. Peter i. d. Au Dorf und Hohenreith

Euratsfeld

VS Euratsfeld(1)

E: Gem. Euratsfeld; von der Gem. Amstetten Teil der KG Schönbichl

Ferschnitz

VS Ferschnitz (1)

E: Gem. Ferschnitz; von der Gem. Steinakirchen Teile der KGen. Außerochsenbach und Zehetgrub; von der Gem. Wang Teil der KG Pyhrafeld

Haag

VS Haag (1)

E: Gem. Haag mit Ausnahme von Teilen der KG Porstenberg; von der Gem. Haidershofen Teil der KG Brunnhof

Haidershofen

VS Haidershofen (1)

E: Gem. Haidershofen mit Ausnahme der KGen. Sträußl, Tröstlberg und Vestenthal und von Teilen der KGen. Brunnhof und Haidershofen; von der Gem. Behamberg die KG Ramingdorf und Teile der KG Wanzenöd

VS Vestenthal (1)

E: Von der Gem. Haidershofen die KGen. Vestenthal und Tröstlberg und Teile der KGen. Brunnhof, Haidershofen und Sträußl; von der Gem. Haag Teile der KG Porstenberg

Hollenstein an der Ybbs

VS Hollenstein an der Ybbs (1)

E: Gem. Hollenstein an der Ybbs

Kematen an der Ybbs

VS Kematen (1)

E: Gem. Kematen an der Ybbs

Neuhofen an der Ybbs

VS Neuhofen an der Ybbs (1)

E: Gem. Neuhofen an der Ybbs; von der Gem. Winklarn Teil der KG Haag Dorf

Neustadtl an der Donau

VS Neustadtl an der Donau (1)

E: Gem. Neustadtl an der Donau

Oed-Oehling

VS Oed (3)

E: Von der Gem. Oed-Oehling die KG Oed und Teile der KG Oehling; von der Gem. Wallsee-Sindelburg Teile der KGen. Igelschwang, Ried und Schweinberg Bildung eines Schulverbandes mit Wallsee-Sindelburg

VS Oehling (1)

E: Gem. Oed-Oehling mit Ausnahme der KG Oed und Teil der KG Oehling; von der Gem. Amstetten Teil der KG Mauer

Opponitz

VS Opponitz (2)

E: Gem. Opponitz

St. Georgen am Reith

VS St. Georgen am Reith (3)

E: Gem. St. Georgen am Reith

St. Georgen am Ybbsfelde

VS St. Georgen am Ybbsfelde (1)

E: Gem. St. Georgen am Ybbsfelde

St. Pantaleon-Erla

VS St. Pantaleon (1)

E: Gem. St. Pantaleon-Erla mit Ausnahme der KG Erla

VS Erla (3) *

E: Von der Gem. St. Pantaleon-Erla die KG Erla Übergeordneter Schulstandort: St. Pantaleon

St. Peter in der Au

VS St. Peter in der Au Markt (1)

E: Gem. St. Peter in der Au mit Ausnahme von Teilen der KGen. St. Peter in der Au Dorf, St. Johann in Engstetten und St. Michael am Bruckbach, Kürnberg und Hohenreith

VS Kürnberg (2)

E: Von der Gem. St. Peter in der Au Teile der KGen. Kürnberg und St. Peter in der Au Dorf

VS St. Johann in Engstetten (3) *

E: Von der Gem. St. Peter in der Au Teil der KG St. Johann in Engstetten;

Übergeordneter Schulstandort: St. Peter in der Au

VS St. Michael am Bruckbach (3) *

E: Von der Gem. St. Peter in der Au Teil der KG St. Michael am Bruckbach

Übergeordnete Schulstandorte: St. Peter in der Au und Ertl

St. Valentin

VS St. Valentin, Hauptplatz 9 und VS St. Valentin, Werkstraße 22 (beide: 1)

E: Gem. St. Valentin

Seitenstetten

VS Seitenstetten Markt (1)

E: Gem. Seitenstetten

Sonntagberg

VS Böhlerwerk (1)

E: Von der Gem. Sonntagberg KG Böhlerwerk und Teil der KG Sonntagberg; von der Stadt mit eigenem Statut Waidhofen an der Ybbs Teile der KGen. Rien, St. Georgen i. d. Klaus und Windhag

VS Sonntagberg, Rosenau (1)

E: Gem. Sonntagberg mit Ausnahme der KG Böhlerwerk und Teilen der KG Sonntagberg

VS Sonntagberg 3 (3) *

E: Von der Gem. Sonntagberg Teil der KG Sonntagberg

Übergeordnete Schulstandorte: Böhlerwerk und Rosenau

Strengberg

VS Strengberg (1)

E: Gem. Strengberg mit Ausnahme eines Teiles der KG Limbach

Viehdorf

VS Viehdorf (2)

E: Gem. Viehdorf

Wallsee-Sindelburg

VS Wallsee (1)

E: Gem. Wallsee- Sindelburg mit Ausnahme von Teilen der KGen. Igelschwang, Ried und Schweinberg; von der Gem. Strengberg Teil der KG Limbach

Bildung eines Schulverbandes mit Oed

Weistrach

VS Weistrach (1)

E: Gem. Weistrach

Winklarn

VS Winklarn (3)

E: Gem. Winklarn mit Ausnahme der KG Dorf Haag Wolfsbach

VS Bubendorf (1)

E: Gem. Wolfsbach

Ybbsitz

VS Ybbsitz (1)

E: Gem. Ybbsitz mit Ausnahme von Teilen der KG Prolling; von der Gem. Gresten-Land Teile der KGen. Oberamt und Schadneramt

VS Großprolling (3) *

E: Von der Gem. Ybbsitz Teil der KG Prolling

Übergeordneter Schulstandort: Ybbsitz

Zeillern

VS Zeillern (1)

E: Gem. Zeillern

Statutarstadt Waidhofen an der Ybbs

VS Waidhofen a. d. Ybbs, Plenkerstraße 8 a und VS ZellMarkt (beide: 1)

E: Stadt mit eigenem Statut Waidhofen a. d. Ybbs mit Ausnahme der KGen. St. Georgen i. d. Klaus, St. Leonhard, Konradsheim und Teilen der KGen. Windhag und Rien

VS Konradsheim (2)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut Waidhofen a. d. Ybbs die KG Konradsheim

VS St. Georgen in der Klaus (3) *

E: Von der Stadt mit eigenem Statut Waidhofen a. d. Ybbs Teil der KG St. Georgen i. d. Klaus

Übergeordneter Schulstandort: Konradsheim

VS St. Leonhard am Walde (3)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut Waidhofen a. d. Ybbs die KG St. Leonhard am Walde und Teil der KG Windhag

VS Windhag (2) *

E: Von der Stadt mit eigenem Statut Waidhofen a. d. Ybbs Teil der KG Windhag; von der Gem. Sonntagberg Teil der KG Sonntagberg

Übergeordnete Schulstandorte: St. Leonhard am Walde, Waidhofen a. d. Ybbs-Plenkerstraße oder ZellMarkt, Sonntagberg-Böhlerwerk

Verwaltungsbezirk Baden

Alland

VS Alland (1g)

E: Gem. Alland

Altenmarkt an der Triesting

VS Altenmarkt an der Triesting (1g)

E: Gem. Altenmarkt an der Triesting

Baden

VS Pfarrplatz 1–2, VS Pfarrplatz 3, VS Radetzkystr. 14, VS Uetzgasse 12 und VS Mühlgasse (Übungsvolksschule der Pädagogischen Akademie) (alle: 1)

E: Gem. Baden

Bad Vöslau

VS Bad Vöslau (1)

E: Gem. Bad Vöslau mit Ausnahme der KGen. Gainfarn und Großau

VS Gainfarn (1)

E: Von der Gem. Bad Vöslau die KGen. Gainfarn und Großau

Berndorf

VS Berndorf, Margaretenplatz 5, I und II (beide: 1g)

E: Gem. Berndorf mit Ausnahme der KGen. Berndorf II (St. Veit a. d. Triesting) und Berndorf III (Oedlitz) sowie eines Teiles der KG Berndorf IV (Veitsau) VS Berndorf, St. Veit a. d. Triesting (1) E: Von de Gem. Berndorf die KGen. Berndorf II (St. Veit a. d. Triesting) und Berndorf III (Oedlitz)

Ebreichsdorf

VS Ebreichsdorf (1)

E: Gem. Ebreichsdorf mit Ausnahme der KGen. Unterwaltersdorf, Weigelsdorf und Schranawand

VS Unterwaltersdorf (1)

E: Von der Gem. Ebreichsdorf die KGen. Unterwaltersdorf und Schranawand

VS Weigelsdorf (2)

E: Von der Gem. Ebreichsdorf die KG Weigelsdorf Enzesfeld-Lindabrunn

VS Enzesfeld (1)

E: Gem. Enzesfeld-Lindabrunn

Furth

VS Furth (3)

E: Gem. Furth mit Ausnahmen

Heiligenkreuz

VS Heiligenkreuz (2)

E: Gem. Heiligenkreuz

Hernstein

VS Grillenberg (2)

E: Gem. Hernstein; von der Gem. Berndorf Teil der KG Berndorf IV (Veitsau)

Hirtenberg

VS Hirtenberg (1)

E: Gem. Hirtenberg

Klausen-Leopoldsdorf

VS Klausen-Leopoldsdorf (2)

E: Gem. Klausen-Leopoldsdorf

Kottingbrunn

VS Kottingbrunn (1)

E: Gem. Kottingbrunn

Leobersdorf

VS Leobersdorf (1)

E: Gem. Leobersdorf; Gem. Schönau a. d. Triesting Oberwaltersdorf

VS Oberwaltersdorf (1)

E: Gem. Oberwaltersdorf

Pfaffstätten

VS Pfaffstätten (1)

E: Gem. Pfaffstätten

Pottendorf

VS Pottendorf (1)

E: Gem. Pottendorf

Pottenstein

VS Pottenstein (1)

E: Gem. Pottenstein

Reisenberg

VS Reisenberg (2 S)

E: Gem. Reisenberg mit Ausnahme des Dorfes Neureisenberg; Gem. Seibersdorf

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Seibersdorf, Deutschbrodersdorf)

Seibersdorf

VS Deutschbrodersdorf (2 S)

E: Gem. Seibersdorf; Gem. Reisenberg mit Ausnahme des Dorfes Neureisenberg

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Reisenberg)

Sooß

VS Sooß (2)

E: Gem. Sooß

Steinfelden

VS Günselsdorf (2)

* E: Von der Gem. Steinfelden Teil der KG Günselsdorf (Günselsdorf)

Übergeordneter Schulstandort: Teesdorf, Schedewystr. 10 (Volksschulneubau)

VS Blumau (2) *

E: Von der Gem. Steinfelden Teil der KG Günselsdorf (Blumau)

Übergeordneter Schulstandort: Teesdorf, Schedewystr. 10 (Volksschulneubau)

VS Tattendorf (2) *

E: Von der Gem. Steinfelden die KG Tattendorf

Übergeordneter Schulstandort: Teesdorf, Schedewystr. 10 (Volksschulneubau)

VS Teesdorf, Schulstraße 5 (2) *

E: Gem. Steinfelden mit Ausnahme der KGen. Günselsdorf und Tattendorf

Übergeordneter Schulstandort: Teesdorf, Schedewystr. 10 (Volksschulneubau)

VS Teesdorf, Schedewystr. 10 (1) – geplante

Volksschule

E: Gem. Steinfelden (Einzugsbereich derzeit auf die Volksschulen Günselsdorf, Blumau, Tattendorf und Teesdorf aufgeteilt)

Traiskirchen

VS Traiskirchen (1)

E: Gem. Traiskirchen mit Ausnahme der KGen. Möllersdorf, Tribuswinkel, Oeynhausen und eines Teiles der KG Traiskirchen

VS Möllersdorf (1)

E: Von der Gem. Traiskirchen die KG Möllersdorf und ein Teil der KG Traiskirchen

VS Tribuswinkel (1)

E: Von der Gem. Traiskirchen die KGen. Tribuswinkel und Oeynhausen

Trumau

VS Trumau (1g)

E: Gem. Trumau

Weißenbach an der Triesting

VS Weißenbach an der Triesting (1g)

E: Gem. Weißenbach an der Triesting; von der Gem. Furth Teile

Verwaltungsbezirk Bruck an der Leitha

Au am Leithagebirge

VS Au am Leithagebirge (1 S)

E: Gem. Au am Leithagebirge; Gem. Hof am Leithagebirge (gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Hof am Leithagebirge)

Bad Deutsch Altenburg

VS Bad Deutsch Altenburg (2)

E: Gem. Bad Deutsch Altenburg; Gem. Hundsheim Bruck an der Leitha

VS Bruck an der Leitha, Hauptplatz 8, I und II (beide: 1)

E: Gem. Bruck an der Leitha

Enzersdorf an der Fischa

VS Enzersdorf an der Fischa (1 S)

E: Gem. Enzersdorf an der Fischa; Gem. Kleinneusiedl

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Kleinneusiedl)

Göttlesbrunn-Arbesthal

VS Göttlesbrunn-Arbesthal (2)

E: Gem. Göttlesbrunn-Arbesthal

Bildung eines Schulverbandes mit Höflein

Götzendorf an der Leitha

VS Götzendorf an der Leitha (2)

E: Gem. Götzendorf an der Leitha

Hainburg an der Donau

VS Hainburg an der Donau, Alte Poststraße 24, I und II

(beide: 1)

E: Gem. Hainburg an der Donau

Haslau-Maria Ellend

VS Haslau (1g)

E: Gem. Haslau-Maria Ellend; Gem. Scharndorf

Hof am Leithagebirge

VS Hof am Leithagebirge (1 S)

E: Gem. Hof am Leithagebirge; Gem. Au am Leithagebirge

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Au am Leithagebirge)

Höflein

VS Höflein (2)

E: Gem. Höflein

Bildung eines Schulverbandes mit Göttlesbrunn-Arbesthal

Mannersdorf am Leithagebirge

VS Mannersdorf am Leithagebirge (1)

E: Gem. Mannersdorf am Leithagebirge

Petronell-Carnuntum

VS Petronell (2)

E: Gem. Petronell-Carnuntum

Prellenkirchen

VS Prellenkirchen (2)

E: Gem. Prellenkirchen

Rohrau

VS Rohrau (2)

E: Gem. Rohrau

Sommerein

VS Sommerein (1g)

E: Gem. Sommerein

Trautmannsdorf an der Leitha

VS Trautmannsdorf an der Leitha (1)

E: Gem. Trautmannsdorf an der Leitha

Wolfsthal

VS Wolfsthal (2)

E: Gem. Wolfsthal

Verwaltungsbezirk Gänserndorf

Angern an der March

VS Angern an der March (1)

E: Gem. Angern an der March

Auersthal

VS Auersthal (1)

E: Gem. Auersthal

Bad Pirawarth

VS Bad Pirawarth (2)

E: Gem. Bad Pirawarth

Bildung eines Schulverbandes mit Großschweinbarth

Deutsch-Wagram

VS Deutsch Wagram (1)

E: Gem. Deutsch-Wagram; Gem. Aderklaa; Gem. Parbasdorf

Drösing

VS Drösing (1 S)

E: Gem. Drösing; Gem. Jedenspeigen

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Jedenspeigen

Dürnkrut

VS Dürnkrut (1)

E: Gem. Dürnkrut

Ebenthal

VS Ebenthal (3)

E: Gem. Ebenthal

Engelhartstetten

VS Engelhartstetten (2)

E: Gem. Engelhartstetten

Gänserndorf

VS Gänserndorf (1)

E: Gem. Gänserndorf

Groß-Enzersdorf

VS Groß-Enzersdorf (1)

E: Gem. Groß-Enzersdorf mit Ausnahme der KGen. Probstdorf, Matzneusiedl, Wittau, Schönau, Mühlleiten und eines Teiles der KG Oberhausen (Siedlung Oben); Gem. Raasdorf

VS Probstdorf und VS Oberhausen (zusammen: 1)

E: Von der Gem. Groß-Enzersdorf die KGen. Probstdorf, Matzneusiedl, Wittau, Schönau, Mühlleiten und ein Teil der KG Oberhausen (Siedlung Oberhausen) Großschweinbarth

VS Großschweinbarth (3)

E: Gem. Großschweinbarth

Bildung eines Schulverbandes mit Bad Pirawarth

Haringsee

VS Haringsee (3)

E: Gem. Haringsee

Hauskirchen

VS Hauskirchen (2)

E: Gem. Hauskirchen

Hohenau an der March

VS Hohenau an der March, Hauptstraße 35 und VS Hohenau an der March, Hauptstraße 37 (zusammen: 1)

E: Gem. Hohenau an der March

Hohenruppersdorf

VS Hohenruppersdorf (2)

E: Gem. Hohenruppersdorf

Jedenspeigen

VS Jedenspeigen (1 S)

E: Gem. Jedenspeigen; Gem. Drösing

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Drösing)

Lassee

VS Lassee (1)

E: Gem. Lassee

Leopoldsdorf im Marchfelde

VS Leopoldsdorf im Marchfelde (2)

E: Gem. Leopoldsdorf im Marchfelde

Marchegg

VS Marchegg (1)

E: Gem. Marchegg

Markgrafneusiedl

VS Markgrafneusiedl (1 S)

E: Gem. Markgrafneusiedl; Gem. Glinzendorf; Gem. Großhofen; Gem. Obersiebenbrunn

Matzen-Raggendorf

VS Matzen (1g)

E: Gem. Matzen-Raggendorf

Neusiedl an der Zaya

VS Neusiedl an der Zaya (2)

E: Gem. Neusiedl an der Zaya

Obersiebenbrunn

VS Obersiebenbrunn (1 S)

E: Gem. Obersiebenbrunn; Gem. Glinzendorf; Gem. Großhofen; Gem. Markgrafneusiedl

Orth an der Donau

VS Orth an der Donau (1)

E: Gem. Orth an der Donau; Gem. Mannsdorf an der Donau; Gem. Andlersdorf; Gem. Eckartsau

Palterndorf-Dobermannsdorf

VS Palterndorf-Dobermannsdorf (2)

E: Gem. Palterndorf-Dobermannsdorf

Prottes

VS Prottes (2)

E: Gem. Prottes

Ringelsdorf-Niederabsdorf

VS Ringelsdorf und VS Niederabsdorf (zusammen: 2)

E: Gem. Ringelsdorf-Niederabsdorf

Schönkirchen-Reyersdorf

VS Schönkirchen (2)

E: Gem. Schönkirchen-Reyersdorf

Spannberg

VS Spannberg (1g)

E: Gem. Spannberg

Straßhof an der Nordbahn

VS Straßhof an der Nordbahn (1)

E: Gem. Straßhof an der Nordbahn

Sulz im Weinviertel

VS Sulz im Weinviertel (2)

E: Gem. Sulz im Weinviertel

Untersiebenbrunn

VS Untersiebenbrunn (2)

E: Gem. Untersiebenbrunn

Weikendorf

VS Weikendorf (1g)

E: Gem. Weikendorf; Gem. Weiden

Zistersdorf

VS Zistersdorf (1)

E: Gem. Zistersdorf

Verwaltungsbezirk Gmünd

Amaliendorf-Aalfang

VS Amaliendorf-Aalfang (1g)

E: Gem. Amaliendorf-Aalfang; von der Gem. Heidenreichstein KG Wielandsberg

Brand-Nagelberg

VS Altnagelberg (1)

E: Gem. Brand-Nagelberg mit Ausnahme der KGen. Brand, Finsternau und eines Teiles der KG Nagelberg

VS Brand (2)

E: Von der Gem. Brand-Nagelberg die KGen. Brand, Finsternau und ein Teil der KG Nagelberg

Übergeordneter Schulstandort: Altnagelberg

Eggern

VS Eggern (2)

E: Gem. Eggern

Bildung eines Schulverbandes mit Eisgarn

Eisgarn

VS Eisgarn (2)

E: Gem. Eisgarn

Bildung eines Schulverbandes mit Eggern

Gmünd

VS Gmünd I, Volksheimgasse 4 (1)

E: Von der Gem. Gmünd die KGen. Gmünd I, Böhmzeil und Grillenstein

VS Gmünd II, Dr.-Karl-Renner-Straße 33 (1)

E: Von der Gem. Gmünd KG Gmünd II; von der Gem. Großdietmanns Teil der KG Ehrendorf

VS Kleineibenstein (3) *

E: Von der Gem. Gmünd die KGen. Breitensee und Eibenstein

Übergeordneter Schulstandort: Gmünd I

Großdietmanns

VS Dietmanns (1)

E: Gem. Großdietmanns mit Ausnahme eines Teiles der KG Ehrendorf

Großpertholz

VS Großpertholz (1g)

E: Gem. Großpertholz mit Ausnahme der KG Angelbach

Großschönau

VS Großschönau (2)

E: Gem. Großschönau

Harbach

VS Harbach (3)

E: Gem. Harbach

Haugschlag

VS Haugschlag (3)

E: Gem. Haugschlag

Bildung eines Schulverbandes mit Reingers;

Heidenreichstein

VS Heidenreichstein (1)

E: Gem. Heidenreichstein mit Ausnahme der KG Wielandsberg

Hoheneich

VS Hoheneich (1)

E: Gem. Hoheneich; von der Gem. Schrems KG Pürbach und von der KG Niederschrems das Dorf Neuniederschrems und die Siedlung Anderlfabrik

Kirchberg am Walde

VS Kirchberg am Walde (2)

E: Gem. Kirchberg am Walde mit Ausnahme der KGen. Hirschbach, Stölzles und Süßenbach

VS Hirschbach (3) *

E: Von der Gem. Kirchberg am Walde die KGen. Hirschbach und Stölzles

Übergeordneter Schulstandort: Kirchberg am Walde

VS Süßenbach (3) *

E: Von der Gem. Kirchberg am Walde KG Süßenbach; von der Gem. Vitis KG Warnungs

Übergeordnete Schulstandorte: Kirchberg am Walde und Vitis

Litschau

VS Litschau (1)

E: Gem. Litschau

Reingers

VS Reingers (2)

E: Gem. Reingers

Bildung eines Schulverbandes mit Haugschlag

St. Martin

VS St. Martin (2)

E: Gem. St. Martin mit Ausnahme der KG Harmannschlag und eines Teiles der KG Langfeld

VS Harmannschlag (3)

E: Von der Gem. St. Martin KG Harmannschlag; von der Gem. Großpertholz KG Angelbach

Übergeordnete Schulstandorte: St. Martin, Großpertholz

Schrems

VS Schrems (1)

E: Gem. Schrems mit Ausnahme der KG Pürbach sowie des Dorfes Neuniederschrems und der Siedlung Anderlfabrik der KG Niederschrems

Unserfrau-Altweitra

VS Unserfrau (2)

E: Von der Gem. Unserfrau-Altweitra die KGen. Unserfrau, Altweitra, Ulrichs und Schagges

VS Heinrichs bei Weitra (3) *

E: Von der Gem. Unserfrau-Altweitra die KGen. Heinrichs bei Weitra, Pyhrabruck und Oberlembach

Übergeordneter Schulstandort: Unserfrau

Waldenstein

VS Waldenstein (2)

E: Gem. Waldenstein

Weitra

VS Weitra (1)

E: Gem. Weitra; von der Gem. St. Martin Teil der KG Langefeld

Verwaltungsbezirk Wien-Umgebung

Ebergassing

VS Ebergassing (1)

E: Gem. Ebergassing; von der Gem. Götzendorf Neupischelsdorf

Fischamend

VS Fischamend (1)

E: Gem. Fischamend

Gablitz

VS Gablitz (1g)

E: Gem. Gablitz

Gerasdorf bei Wien

VS Gerasdorf bei Wien (1)

E: Von der Gem. Gerasdorf die KGen. Gerasdorf und Seyring

VS Kapellerfeld (1)

E: Von der Gem. Gerasdorf KG Kapellerfeld

Gramatneusiedl

VS Gramatneusiedl (1)

E: Gem. Gramatneusiedl; Gem. Mitterndorf a. d. Fischa; von der Gem. Reisenberg Neureisenberg

Himberg

VS Himberg (1)

E: Gem. Himberg

Kleinneusiedl

VS Kleinneusiedl (1 S) *

E: Gem. Kleinneusiedl; Gem. Enzersdorf a. d. Fischa (gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Enzersdorf a. d. Fischa)

Übergeordneter Schulstandort: Enzersdorf a. d. Fischa Klosterneuburg

VS Kierling (1)

E: Von der Gem. Klosterneuburg die KGen. Kierling und Gugging

VS Albrechtsstraße 59 (1)

E: Von der Gem. Klosterneuburg Teil der KG Klosterneuburg

VS Anton-Bruckner-Gasse 6 (1)

E: Von der Gem. Klosterneuburg Teil der KG Klosterneuburg

VS Hermannstraße 11 (1)

E: Von der Gem. Klosterneuburg Teil der KG Klosterneuburg

VS Kritzendorf (1g)

E: Von der Gem. Klosterneuburg die KGen. Kritzendorf und Höflein

VS Weidling (1)

E: Von der Gem. Klosterneuburg die KGen. Weidling und Weidlingbach

Lanzendorf

VS Lanzendorf (1)

E: Gem. Lanzendorf; Gem. Maria Lanzendorf

Leopoldsdorf

VS Leopoldsdorf (1)

E: Gem. Leopoldsdorf

Mauerbach

VS Mauerbach (2)

E: Gem. Mauerbach

Moosbrunn

VS Moosbrunn (2)

E: Gem. Moosbrunn

Preßbaum

VS Preßbaum (1)

E: Gem. Preßbaum mit Ausnahme eines Teiles der KG Au am Kracking; Teil der Gem. Tullnerbach; Gem. Wolfsgraben

Purkersdorf

VS Purkersdorf (1)

E: Gem. Purkersdorf; Teil der Gem. Tullnerbach

Schwadorf

VS Schwadorf (1g)

E: Gem. Schwadorf; Gem. Rauchenwarth

Schwechat

VS Schwechat, Rannersdorf (1)

E: Von der Gem. Schwechat KG Rannersdorf

VS Schwechat, Mannswörth (1g)

E: Von der Gem. Schwechat KG Mannswörth

VS Schwechat, Ehrenbrunngasse 8 I und II (beide: 1)

E: Von der Gem. Schwechat KG Schwechat und KG Kledering

Zwölfaxing

VS Zwölfaxing (2)

E: Gem. Zwölfaxing

Verwaltungsbezirk Hollabrunn

Göllersdorf

VS Göllersdorf (1)

E: Gem. Göllersdorf

Grabern

VS Mittergrabern-Schöngrabern (2)

E: Gem. Grabern

Guntersdorf

VS Guntersdorf (2)

E: Gem. Guntersdorf; von der Gem. Wullersdorf Teil der KG Grund

Hadres

VS Hadres (1)

E: Gem. Hadres

Hardegg

VS Felling (2 S)

E: Von der Gem. Hardegg die KGen. Felling, Mallersbach und Riegersburg; Gem. Langau

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der VS Langau)

VS Pleißing (2)

E: Gem. Hardegg mit Ausnahme der KGen. Felling, Mallersbach und Riegersburg

Haugsdorf

VS Haugsdorf (1)

E: Gem. Haugsdorf mit Ausnahme der KG Alberndorf im Pulkautal; von der Gem. Pernersdorf die KGen. Peigarten und Ragelsdorf

VS Alberndorf im Pulkautal (3) *

E: Von der Gem. Haugsdorf KG Alberndorf im Pulkautal

Übergeordneter Schulstandort: Haugsdorf

Hohenwarth-Mühlbach am Manhartsberg

VS Hohenwarth-Mühlbach am Manhartsberg (2)

E: Gem. Hohenwarth-Mühlbach am Manhartsberg

Hollabrunn

VS Breitenwaida (3)

E: Von der Gem. Hollabrunn die KGen. Breitenwaida, Kleedorf, Puch und Dietersdorf

VS Eggendorf im Thale (3) *

E: Von der Gem. Hollabrunn die KGen. Eggendorf im Thale, Altenmarkt im Thale, Schorber, Kleinstetteldorf, Weyerburg, Enzersdorf im Thale, Kleinkadolz

Übergeordneter Schulstandort: Hollabrunn

VS Hollabrunn, Kirchenplatz und Koliskoplatz (beide: 1)

E: Gem. Hollabrunn mit Ausnahme der KGen. Breitenwaida, Kleedorf, Puch, Dietersdorf, Eggendorf im Thale, Altenmarkt im Thale, Schorber, Kleinstetteldorf, Weyerburg, Enzersdorf im Thale, Kleinkadolz

Mailberg

VS Mailberg (3) *

E: Gem. Mailberg

Übergeordneter Schulstandort: Nappersdorf

Maissau

VS Maissau (1g)

E: Gem. Maissau

Nappersdorf-Kammersdorf

VS Nappersdorf (1g)

E: Gem. Nappersdorf-Kammersdorf

Pernersdorf

VS Pernersdorf (3)

E: Von der Gem. Pernersdorf die KGen. Pernersdorf und Pfaffendorf

Übergeordneter Schulstandort: Haugsdorf

Pulkau

VS Pulkau (1)

E: Gem. Pulkau; von der Gem. Schrattenthal die KGen. Schrattenthal und Waitzendorf

Ravelsbach

VS Ravelsbach (1)

E: Gem. Ravelsbach

Retz

VS Retz (1)

E: Gem. Retz; Gem. Retzbach; von der Gem. Schrattenthal KG Obermarkersdorf

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Unterretzbach)

Retzbach

VS Unterretzbach (1 S) *

E: Gem. Retz; Gem. Retzbach; von der Gem. Schrattenthal KG Obermarkersdorf

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Retz)

Übergeordneter Schulstandort: Retz

Seefeld-Kadolz

VS Seefeld-Kadolz (3)

E: Gem. Seefeld-Kadolz

Sitzendorf an der Schmida

VS Sitzendorf an der Schmida (1)

E: Gem. Sitzendorf an der Schmida

Wullersdorf

VS Wullersdorf (1)

E: Gem. Wullersdorf mit Ausnahme eines Teiles der KG Grund

Zellerndorf

VS Zellerndorf (1)

E: Gem. Zellerndorf

Ziersdorf

VS Ziersdorf (1)

E: Gem. Ziersdorf; von der Gem. Heldenberg die KG Glaubendorf

Verwaltungsbezirk Horn

Altenburg

VS Altenburg (3)

E: Gem. Altenburg

Brunn an der Wild

VS Brunn an der Wild (3)

E: Gem. Brunn an der Wild

Burgschleinitz-Kühnring

VS Burgschleinitz-Kühnring (2)

E: Gem. Burgschleinitz-Kühnring mit Ausnahme der KG Kühnring

Drosendorf-Zissersdorf

VS Drosendorf-Stadt (1g)

E: Gem. Drosendorf-Zissersdorf

Eggenburg

VS Eggenburg (1)

E: Gem. Eggenburg; von der Gem. Burgschleinitz-Kühnring die KG Kühnring; von der Gem. Meiseldorf die KG Kattau

Gars am Kamp

VS Gars am Kamp (1)

E: Gem. Gars am Kamp; von der Gem. Rosenburg-Mold die KGen. Mörtersdorf und Zaingrub

Geras

VS Geras (1g)

E: Gem. Geras

Horn

VS Horn (1)

E: Gem. Horn

Irnfritz

VS Irnfritz (1g)

E: Gem. Irnfritz

Japons

VS Japons (2)

E: Gem. Japons

Langau

VS Langau (2 S)

E: Gem. Langau; von der Gem. Hardegg die KGen. Felling, Mallersbach und Riegersburg

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Felling)

Meiseldorf

VS Kleinmeiseldorf (3) *

E: Gem. Meiseldorf mit Ausnahme der KGen. Kattau und Maigen

Übergeordneter Schulstandort: Eggenburg

Pernegg

VS Pernegg (2)

E: Gem. Pernegg

Röhrenbach

VS Röhrenbach (3)

E: Gem. Röhrenbach

Röschitz

VS Röschitz (2)

E: Gem. Röschitz

Rosenburg-Mold

VS Mold-Rosenburg (3)

E: Gem. Rosenburg-Mold mit Ausnahme der KGen. Mörtersdorf und Zaingrub

Übergeordneter Schulstandort: Gars am Kamp; für die KG Mold: Horn

St. Bernhard-Frauenhofen

VS St. Bernhard (2)

E: Gem. St. Bernhard-Frauenhofen

Sigmundsherberg

VS Sigmundsherberg (1)

E: Gem. Sigmundsherberg; von der Gem. Meiseldorf die KG Maigen

Straning-Grafenberg

VS Straning (3)

E: Gem. Straning-Grafenberg

Weitersfeld

VS Weitersfeld (1)

E: Gem. Weitersfeld

Verwaltungsbezirk Korneuburg

Bisamberg

VS Bisamberg (1)

E: Gem. Bisamberg

Enzersfeld

VS Enzersfeld (1 S)

E: Gem. Enzersfeld; Gem. Hagenbrunn

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Hagenbrunn)

Ernstbrunn

VS Ernstbrunn (1)

E: Gem. Ernstbrunn

Großmugl

VS Großmugl (2)

E: Gem. Großmugl

Großrußbach

VS Großrußbach (1g)

E: Gem. Großrußbach;

Hagenbrunn

VS Hagenbrunn (1 S)

E: Gem. Hagenbrunn; Gem. Enzersfeld

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Enzersfeld)

Harmannsdorf

VS Harmannsdorf (1)

E: Gem. Harmannsdorf

Hausleiten

VS Hausleiten (1 S)

E: Gem. Hausleiten; Gem. Stetteldorf am Wagram mit Ausnahme der KG Inkersdorf

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Stetteldorf am Wagram)

Korneuburg

VS Korneuburg, Bankmannring 21 und VS Korneuburg, Windmühlgasse 3 (beide: 1)

E: Gem. Korneuburg; Gem. Stetten

Langenzersdorf

VS Langenzersdorf (1)

E: Gem. Langenzersdorf

Leitzersdorf

VS Leitzersdorf (1 S)

E: Gem. Leitzersdorf mit Ausnahme der KGen. Wiesen und Kleinwilfersdorf; Gem. Niederhollabrunn

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der VS Niederhollabrunn)

Leobendorf

VS Leobendorf (1)

E: Gem. Leobendorf

Niederhollabrunn

VS Niederhollabrunn (1 S)

E: Gem. Niederhollabrunn; Gem. Leitzersdorf mit Ausnahme der KGen. Wiesen und Kleinwilfersdorf

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der VS Leitzersdorf)

Rußbach

VS Rußbach (1g)

E: Gem. Rußbach; von der Gem. Großweikersdorf KG Tiefenthal

Sierndorf

VS Sierndorf (1)

E: Gem. Sierndorf

Spillern

VS Spillern (1g)

E: Gem. Spillern; von der Gem. Leitzersdorf die KGen. Wiesen und Kleinwilfersdorf

Stetteldorf am Wagram

VS Stetteldorf am Wagram (1 S)

E: Gem. Hausleiten; Gem. Stetteldorf am Wagram mit Ausnahme der KG Inkersdorf

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Hausleiten)

Stockerau

VS Stockerau, Schulweg 3 und VS Stockerau, Schulweg 4

(beide: 1)

E: Gem. Stockerau

Verwaltungsbezirk Krems an der Donau

Aggsbach

VS Aggsbach (2)

E: Gem. Aggsbach mit Ausnahme der Rotte Seeb und den Häusern Hubhof und Schleinkhof

Bildung eines Schulverbandes mit Maria Laach am Jauerling

Albrechtsberg an der Großen Krems

VS Albrechtsberg an der Großen Krems (2)

E: Gem. Albrechtsberg an der Großen Krems

Bergern im Dunkelsteinerwald

VS Geyersberg und VS Unterbergern (zusammen: 2)

E: Gem. Bergern im Dunkelsteinerwald

Dürnstein

VS Dürnstein (3)

E: Gem. Dürnstein mit Ausnahme von Teilen der KG Dürnstein

Etsdorf-Haitzendorf

VS Etsdorf am Kamp (2)

E: Von der Gem. Etsdorf-Haitzendorf die KGen. Etsdorf, Walkersdorf, Diendorf am Kamp und Engabrunn

VS Haitzendorf (2)

E: Gem. Etsdorf-Haitzendorf mit Ausnahme der KGen. Engabrunn Etsdorf, Walkersdorf und Diendorf am Kamp

Furth bei Göttweig

VS Furth (1)

E: Gem. Furth mit Ausnahme der KG Göttweig und eines Teiles der KG Steinaweg (Dorf Kleinwien)

Gedersdorf

VS Brunn (1)

E: Gem. Gedersdorf

Gföhl

VS Gföhl (1)

E: Gem. Gföhl mit Ausnahme der KGen. Rastbach, Reisling, Moritzreith, Neubau, Grottendorf, Reittern und Großmotten; Gem. Jaidhof mit Ausnahme von Teilen der KGen. Eisenbergeramt, Eisengraberamt und Schiltingeramt

VS Rastbach (3)

E: Von der Gem. Gföhl die KGen. Rastbach, Reisling, Moritzreith, Neubau, Grottendorf, Reittern und Großmotten; von der Gem. Jaidhof Teil der KG Eisengraberamt

Hadersdorf-Kammern

VS Hadersdorf am Kamp (2)

E: Gem. Hadersdorf-Kammern

Krumau am Kamp

VS Krumau am Kamp (2)

E: Gem. Krumau am Kamp; von der Gem. Jaidhof Teile der KGen. Eisenbergeramt und Eisengraberamt

Langenlois

VS Gobelsburg (3) *

E: Von der Gem. Langenlois KG Gobelsburg

Übergeordneter Schulstandort: Langenlois, Untere Stadt

VS Langenlois, Obere Stadt (2) *

E: Von der Gem. Langenlois Teil der KG Langenlois Übergeordneter Schulstandort: Langenlois, Untere Stadt

VS Langenlois, Untere Stadt (1) *

E: Gem. Langenlois mit Ausnahme der KGen. Gobelsburg, Schiltern und eines Teiles der KG Langenlois

VS Schiltern (3) *

E: Von der Gem. Langenlois die KGen. Schiltern; von der Gem. Jaidhof Teil der KG Schiltingeramt Übergeordnete Schulstandorte: Langenlois, Untere Stadt und Volksschule der Englischen Fräulein in Schiltern

Lengenfeld

VS Lengenfeld (1)

E: Gem. Lengenfeld

Lichtenau im Waldviertel

VS Allentgschwendt (2)

E: Von der Gem. Lichtenau im Waldviertel die KGen. Allentgschwendt, Ebergersch, Engelschalks, Wietzen, Großreinprechts, Gloden und Kornberg

Übergeordneter Schulstandort: Lichtenau

VS Lichtenau (1g)

E: Gem. Lichtenau im Waldviertel mit Ausnahme der KGen. Allentgschwendt, Ebergersch, Engelschalks, Wietzen, Großreinprechts, Gloden, Kornberg, Obergrünbach, Erdweis und Jeitendorf

Maria Laach am Jauerling

VS Maria Laach am Jauerling (2)

E: Gem. Maria Laach am Jauerling mit Ausnahme der KG Kuffarn; von der Gem. Aggsbach Teil der KG Aggsbach (Rotte Seeb, Hubhof, Schleinkhof)

(Bildung eines Schulverbandes mit Aggsbach)

Mautern an der Donau

VS Mautern an der Donau (1)

E: Gem. Mautern an der Donau

Mühldorf

VS Niederranna (1g)

E: Gem. Mühldorf

Paudorf

VS Paudorf (1)

E: Gem. Paudorf; von der Gem. Furth bei Göttweig die KG Göttweig und ein Teil der KG Steinaweg (Dorf Kleinwien)

Rastenfeld

VS Niedergrünbach (3) *

E: Von der Gem. Rastenfeld die KGen. Niedergrünbach, Sperkenthal, Marbach i. Felde und Teil der KG Mottingeramt; von der Gem. Lichtenau im Waldviertel die KGen. Obergrünbach, Erdweis und Jeitendorf

Übergeordnete Schulstandorte: Rastenfeld, Lichtenau

VS Rastenfeld (2)

E: Gem. Rastenfeld mit Ausnahme der KGen. Niedergrünbach, Sperkenthal, Marbach i. Felde und eines Teiles der KG Mottingeramt

Rohrendorf bei Krems

VS Rohrendorf bei Krems (1)

E: Gem. Rohrendorf bei Krems

Rossatz

VS Mitterarnsdorf, Hofarnsdorf (2)

E: Gem. Rossatz

St. Leonhard am Hornerwald

VS St. Leonhard am Hornerwald (1)

E: Gem. St. Leonhard am Hornerwald; von der Gem. Jaidhof Teil der KG Eisenbergeramt

Schönberg am Kamp

VS Schönberg am Kamp (1)

E: Gem. Schönberg am Kamp

Senftenberg

VS Senftenberg (1)

E: Gem. Senftenberg

Spitz an der Donau

VS Spitz an der Donau (1)

E: Gem. Spitz an der Donau

Straß im Straßertal

VS Straß im Straßertal (2)

E: Gem. Straß im Straßertal

Stratzing-Droß

VS Droß und VS Stratzing (zusammen: 2)

E: Gem. Stratzing-Droß

Weinzierl am Walde

VS St. Johann (3)

E: Von der Gem. Weinzierl am Walde die KGen. Groß-Heinrichschlag, Habruck, Himberg, Lobendorf, Neusiedl bei Habruck und Wolfenreith

VS Weinzierl am Walde (2)

E: Gem. Weinzierl am Walde mit Ausnahme der KGen. Groß-Heinrichschlag, Habruck, Himberg, Lobendorf, Neusiedl bei Habruck und Wolfenreith

Weißenkirchen in der Wachau

VS Weißenkirchen in der Wachau (1)

E: Gem. Weißenkirchen in der Wachau

Statutarstadt Krems an der Donau

VS Krems, Hafnerplatz und VS Krems, Althangasse (beide: 1)

E: Stadt mit eigenem Statut Krems an der Donau mit Ausnahme der KGen. Egelsee, Scheibenhof, Rehberg, Angern, Thallern, Hollenburg, Gneixendorf, Landersdorf, Förthof, Stein, Weinzierl und Teilen der KG Krems

VS Krems, Brunnkirchen (3)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut Krems an der Donau die KGen. Angern, Thallern und Hollenburg

VS Krems, Egelsee (2)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut Krems an der Donau die KGen. Egelsee und Scheibenhof; von der Gem. Dürnstein Teile der KG Dürnstein

VS Krems, Hohenstein (1)

E: Von der Stadt mit eignem Statut Krems an der Donau Teil der KG Krems an der Donau

VS Krems, Lerchenfeld (1)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut Krems an der Donau die KGen. Landersdorf und Weinzierl

VS Krems, Rehberg (1)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut Krems an der Donau die KGen. Rehberg und Gneixendorf

VS Krems, Stein (1)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut Krems an der Donau die KGen. Förthof und Stein

Verwaltungsbezirk Lilienfeld

Annaberg

VS Annaberg und VS Reith(zusammen: 3)

E: Gem. Annaberg; von der Gem. Gaming Teil der KG Lackenhof (Trübenbach)

Eschenau

VS Eschenau (2)

E: Gem. Eschenau

Hainfeld

VS Hainfeld (1)

E: Gem. Hainfeld mit Ausnahme von Teilen der KGen. Ob der Kirche und Gölsen

Hohenberg

VS Hohenberg (2)

E: Gem. Hohenberg, Gem. St. Äegyd am Neuwalde Bildung eines gemeinsamen Einzugsbereiches mit der Volksschule St. Äegyd am Neuwalde

Kaumberg

VS Kaumberg (2)

E: Gem. Kaumberg

Kleinzell

VS Kleinzell (2)

E: Gem. Kleinzell

Lilienfeld

VS Lilienfeld (1)

E: Gem. Lilienfeld

Mitterbach am Erlaufsee

VS Mitterbach (1)

E: Gem. Mitterbach am Erlaufsee

Ramsau

VS Ramsau (2)

E: Gem. Ramsau

Rohrbach an der Gölsen

VS Rohrbach an der Gölsen (1)

E: Gem. Rohrbach an der Gölsen; von der Gem. Hainfeld Teile der KGen. Ober der Kirche und Gölsen; St. Aegyd am Neuwalde

VS St. Aegyd am Neuwalde (1)

E: Gem. St. Aegyd am Neuwalde; Gem. Hohenberg Bildung eines gemeinsamen Einzugsbereiches mit der Volksschule Hohenberg

St. Veit an der Gölsen

VS St. Veit an der Gölsen (1)

E: Gem. St. Veit an der Gölsen mit Ausnahme der KGen. Rainfeld und Obergegend

VS Rainfeld (2)

E: Von der Gem. St. Veit an der Gölsen die KGen. Rainfeld und Obergegend

Traisen

VS Traisen (1)

E: Gem. Traisen

Türnitz

VS Türnitz (1g)

E: Gem. Türnitz mit Ausnahme der KGen. Moosbachrotte, Lehenrotte und Außerfahrafeld

VS Lehenrotte (3)

E: Von der Gem. Türnitz die KGen. Moosbachrotte, Lehenrotte und Außerfahrafeld

Verwaltungsbezirk Melk

Artstetten-Pöbring

VS Artstetten (2 S)

E: Gem. Artstetten-Pöbring

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Pöbring)

VS Pöbring (2 S) *

E: Gem. Artstetten-Pöbring

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Artstetten)

Bischofstetten

VS Bischofstetten (2)

E: Gem. Bischofstetten mit Ausnahme der Rotten Winkelsdorf und Christenberg

Blindenmarkt

VS Blindenmarkt (1)

E: Gem. Blindenmarkt

Dorfstetten

VS Dorfstetten, Forstamt8 (2)

E: Gem. Dorfstetten

Dunkelsteinerwald

VS Gansbach (3)

E: Von der Gem. Dunkelsteinerwald die KGen. Gansbach, Hessendorf, Himberg und Kicking; von der Gem. Wölbling Teil der KG Landersdorf (Rotte Viehausen)

VS Gerolding-Mauer bei Melk (2)

E: Gem. Dunkelsteinerwald mit Ausnahme der KGen. Gaer Donau

VS Emmersdorf an der Donau, Hofamt 2 (2)

E: Gem. Emmersdorf an der Donau

Erlauf

VS Erlauf (2)

E: Gem. Erlauf; von der Gem. Bergland Teile der KGen. Ratzenberg und Wohlfahrtsbrunn; von der Gem. Pöchlarn KG Rampersdorf

Golling an der Erlauf

VS Neuda (2)

E: Gem. Golling an der Erlauf

Hürm

VS Hürm (1)

E: Gem. Hürm; von der Gem. Bischofstetten Rotte Winkelsdorf

Kilb

VS Kettenreith (3) *

E: Von der Gem. Kilb Teile der KGen. Kettenreith und Umbach; von der Gem. Mank Teil der KG Großaigen Übergeordneter Schulstandort: Kilb

VS Kilb (1)

E: Gem. Kilb mit Ausnahme von Teilen der KGen. Heinrichsberg und Kettenreith und Umbach; von der Gem. Bischofstetten die Rotte Christenberg

Kirnberg an der Mank

VS Kirnberg an der Mank (2)

E: Gem. Kirnberg an der Mank; von der Gem. St. Leonhard am Forst Teil der KG Aichbach (Dorf Harbach) Kleinpöchlarn

VS Kleinpöchlarn (3)

E: Gem. Kleinpöchlarn

Krummnußbaum

VS Krummnußbaum (2)

E: Gem. Krummnußbaum; von der Gem. Bergland Teil der KG Ratzendorf (Schacherhof, Holzleithen)

Leiben

VS Leiben (1g)

E: Gem. Leiben

Loosdorf

VS Loosdorf (1)

E: Gem. Loosdorf; Gem. Schollach

Mank

VS Mank (1)

E: Gem. Mank mit Ausnahme eines Teiles der KG Großaigen; von der Gem. Kilb Teil der KG Heinrichsberg; von der Gem. Ritzengrub der Weiler Ritzenberg Marbach an der Donau

VS Marbach an der Donau (1)

E: Gem. Marbach an der Donau

Maria Taferl

VS Maria Taferl (3)

E: Gem. Maria Taferl

Melk

VS Melk (1)

E: Gem. Melk

Münichreith-Laimbach

VS Laimbach am Ostrong und VS Münichreith am Ostrong

(zusammen: 1)

E: Gem. Münichreith-Laimbach

Neumarkt an der Ybbs

VS Neumarkt an der Ybbs (1)

E: Gem. Neumarkt an der Ybbs; von der Gem. Wieselburg-Land Teile der KGen. Schadendorf und Wechling; von der Gem. Wolfpassing Teil der KG Buch; von der Gem. Steinakirchen am Forst Teile der KG Zehetgrub

Nöchling

VS Nöchling (2)

E: Gem. Nöchling

Persenbeug-Gottsdorf

VS Gottsdorf (2) *

E: Von der Gem. Persenbeug-Gottsdorf die KG Gottsdorf; von der Gem. Hofamt Priel die KG Rottenhof und Teil der KG Hofamt Priel

Übergeordneter Schulstandort: Persenbeug

VS Persenbeug (1)

E: Gem. Persenbeug-Gottsdorf mit Ausnahme der KG Gottsdorf; Gem. Hofamt Priel mit Ausnahme der KG Rottenhof und Teilen der KG Hofamt Priel

Petzenkirchen

VS Petzenkirchen (1)

E: Gem. Petzenkirchen; Gem. Bergland mit Ausnahme von Teilen der KGen. Plaika, Holzing, Gumprechtsberg, Ratzenberg und Wohlfahrtsbrunn

Pöchlarn

VS Pöchlarn (1)

E: Gem. Pöchlarn mit Ausnahme der KG Rampersdorf Pöggstall

VS Neukirchen am Ostrong (3)

E: Von der Gem. Pöggstall die KGen. Arndorf, Bruck, Landstetten, Neukirchen, Oberbierbaum, Oberhohenau, Unterhohenau, Wachtberg, Weinling und Zöbring

VS Pöggstall (1)

E: Gem. Pöggstall mit Ausnahme der KGen. Arndorf, Bruck, Landstetten, Neukirchen, Oberbierbaum, Oberhohenau, Unterhohenau, Wachtberg, Weinling und Zöbring

Raxendorf

VS Heiligenblut (2) *

E: Gem. Raxendorf

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Raxendorf)

Übergeordneter Schulstandort: Raxendorf

VS Raxendorf (2)

E: Gem. Raxendorf

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Heiligenblut)

Ruprechtshofen

VS Ruprechtshofen (1)

E: Gem. Ruprechtshofen; Gem. St. Leonhard am Forst; Gem. Ritzengrub mit Ausnahme des Weilers Ritzenberg

St. Martin-Karlsbach

VS St. Martin an der Ybbs (1)

E: Gem. St. Martin-Karlsbach

St. Oswald

VS St. Oswald (2)

E: Gem. St. Oswald

Schönbühel-Aggsbach

VS Aggsbach-Dorf und VS Schönbühel (zusammen: 2)

E: Gem. Schönbühel-Aggsbach

Texingtal

VS Plankenstein (3)

E: Von der Gem. Texingtal Teil der KG Weißenbach und der südliche Teil der KG Plankenstein; von der Gem. St. Georgen an der Leys Teil der KG Dachsberg; von der Gem. St. Anton an der Jeßnitz Teil der KG Görtenberg;

VS Texing und VS St. Gotthard (zusammen: 1g)

E: Gem. Texingtal mit Ausnahme von Teilen der KGen. Weißenbach und südliche Teile der KG Plankenstein Weiten

VS Weiten (2)

E: Gem. Weiten; von der Gem. Maria Laach am Jauerling KG Kuffarn

Ybbs an der Donau

VS Ybbs an der Donau (1)

E: Gem. Ybbs an der Donau; von der Gem. Bergland Teile der KGen. Plaika, Holzing und Ratzenberg Yspertal

VS Altenmarkt im Yspertal (2)

E: Gem. Yspertal mit Ausnahme der KG Wimberg und eines Teiles der KG Kapelleramt; von der Gem. Hofamt Priel Teil der KG Hofamt Priel

VS Pisching (3)

E: Von der Gem. Yspertal die KG Wimberg und Teil der KG Kapelleramt

Zelking-Matzleinsdorf

VS Zelking-Matzleinsdorf (2)

E: Gem. Zelking-Matzleinsdorf

Verwaltungsbezirk Mistelbach

Altlichtenwarth

VS Altlichtenwarth (2 S)

E: Gem. Altlichtenwarth; Gem. Hausbrunn

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Hausbrunn)

Asparn an der Zaya

VS Asparn an der Zaya (1 g)

E: Gem. Asparn an der Zaya

Bernhardsthal

VS Bernhardsthal (1)

E: Gem. Bernhardsthal

Bockfließ

VS Bockfließ (3)

E: Gem. Bockfließ

Drasenhofen

VS Drasenhofen (2)

E: Gem. Drasenhofen

Falkenstein

VS Ottenthal (2)

E: Gem. Falkenstein

Fallbach

VS Hagenberg (3)

E: Gem. Fallbach

Gartenbrunn

VS Gartenbrunn (1)

E: Gem. Gartenbrunn

Gaweinstal

VS Gaweinstal (1)

E: Gem. Gaweinstal

Gnadendorf

VS Gnadendorf (2 S)

E: Gem. Gnadendorf

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Eichenbrunn)

VS Eichenbrunn (2 S) *

E: Gem. Gnadendorf

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Gnadendorf)

Übergeordneter Schulstandort: Gnadendorf

Großebersdorf

VS Großebersdorf (2)^

E: Gem. Großebersdorf

Großengersdorf

VS Großengersdorf (2)

E: Gem. Großengersdorf

Großharras

VS Großharras (2)

E: Gem. Großharras

Großkrut

VS Großkrut (1)

E: Gem. Großkrut

Hausbrunn

VS Hausbrunn (2 S)

E: Gem. Hausbrunn; Gem. Altlichtenwarth

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Altlichtenwarth)

Herrnbaumgarten

VS Herrnbaumgarten (2)

E: Gem. Herrnbaumgarten

Hochleithen

VS Wolfpassing (3)

E: Gem. Hochleithen

Kreuttal

VS Unterolberndorf (2)

E: Gem. Kreuttal

Kreuzstetten

VS Kreuzstetten (2)

E: Gem. Kreuzstetten

Laa an der Thaya

VS Laa an der Thaya (1)

E: Gem. Laa an der Thaya mit Ausnahme der KGen. Wulzeshofen und Hanfthal;

von der Gem. Neudorf bei Staatz KG Rothenseehof

VS Wulzeshofen (2) *

E: Von der Gemeinde Laa an der Thaya die KGen. Wulzeshofen und Hanfthal

Ladendorf

VS Ladendorf (1)

E: Gem. Ladendorf

Mistelbach

VS Hörersdorf und VS Siebenhirten (Mistelbach III

(zusammen: 2)

E: Von der Gem. Mistelbach die KGen. Hörersdorf, Siebenhirten und Frättingsdorf

VS Mistelbach I und II (beide: 1)

E: Gem. Mistelbach mit Ausnahme der KGen. Hörersdorf, Siebenhirten und Frättingsdorf

Neudorf bei Staatz

VS Neudorf bei Staatz (2)

E: Gem. Neudorf bei Staatz mit Ausnahme der KG Rothenseehof

Niederleis

VS Niederleis (3)

E: Gem. Niederleis

Pillichsdorf

VS Pillichsdorf (2)

E: Gem. Pillichsdorf

Poysdorf (1)

E: Gem. Poysdorf

Rabensburg

VS Rabensburg (2)

E: Gem. Rabensburg

Schrattenberg

VS Schrattenberg (3)

E: Gem. Schrattenberg

Staatz

VS Ameis (3) *

E: Von der Gem. Staatz die KGen. Ameis und Waltersdorf

Übergeordneter Schulstandort: Staatz

VS Staatz (2)

E: Gem. Staatz mit Ausnahme der KGen. Ameis und Waltersdorf

Stronsdorf

VS Stronsdorf (1)

E: Gem. Stronsdorf

Ulrichskirchen-Schleinbach

VS Ulrichskirchen-Schleinbach (1)

E: Gem. Ulrichskirchen-Schleinbach

Wildendürnbach

VS Wildendürnbach (2)

E: Gem. Wildendürnbach

Wilfersdorf

VS Wilfersdorf (1)

E: Gem. Wilfersdorf

Wolkersdorf

VS Wolkersdorf (1)

E: Gem. Wolkersdorf mit Ausnahme der KG Obersdorf

VS Obersdorf (2) *

E: Von der Gem. Wolkersdorf die KG Obersdorf

Übergeordneter Schulstandort: Wolkersdorf

Verwaltungsbezirk Mödling

Achau

VS Achau (2)

E: Gem. Achau

Biedermannsdorf

VS Biedermannsdorf (2)

E: Gem. Biedermannsdorf

Bildung eines Schulverbandes mit Laxenburg

Breitenfurt bei Wien

VS Breitenfurt bei Wien (1)

E: Gem. Breitenfurt bei Wien

Brunn am Gebirge

VS Brunn am Gebirge (1)

E: Gem. Brunn am Gebirge

Gaaden

VS Gaaden (1 S) *

E: Gem. Gaaden; Gem. Wienerwald

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Wienerwald, Sittendorf)

Übergeordneter Schulstandort: Wienerwald, Sittendorf Gumpoldskirchen

VS Gumpoldskirchen (1)

E: Gem. Gumpoldskirchen

Guntramsdorf

VS Guntramsdorf, Hauptstraße 35 (1)

E: Teil der Gem. Guntramsdorf

VS Guntramsdorf, Rennerstraße 27 (1)

E: Teil der Gem. Guntramsdorf

Hinterbrühl

VS Hinterbrühl (1)

E: Gem. Hinterbrühl

Kaltenleutgeben

VS Kaltenleutgeben (1)

E: Gem. Kaltenleutgeben

Laxenburg

VS Laxenburg (2)

E: Gem. Laxenburg

Bildung eines Schulverbandes mit Biedermannsdorf

Maria Enzersdorf am Gebirge

VS Maria Enzersdorf am Gebirge, Schulplatz 2 (1)

E: Teil der Gem. Maria Enzersdorf am Gebirge; Gem. Gießhübl

VS Maria Enzersdorf, Südstadt (1)

E: Teil der Gem. Maria Enzersdorf am Gebirge

Mödling

VS Mödling, Babenbergerstraße 20, Lerchengasse 35, Theresiengasse 25, Pfandlbrunngasse (alle 1)

E: Gem. Mödling

Münchendorf

VS Münchendorf (2)

E: Gem. Münchendorf

Perchtoldsdorf

VS Perchtoldsdorf, S. Kneipp-Gasse (1)

E: Teil der Gem. Perchtoldsdorf

VS Perchtoldsdorf, Roseggergasse (1)

E: Teil der Gem. Perchtoldsdorf; Gem. Laab im Walde Vösendorf

VS Vösendorf (1)

E: Gem. Vösendorf; Gem. Hennersdorf

Wiener Neudorf

VS Wiener Neudorf (1)

E: Gem. Wiener Neudorf

Wienerwald

VS Sittendorf (1 S)

E: Gem. Wienerwald; Gem. Gaaden

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Gaaden)

Verwaltungsbezirk Neunkirchen

Aspang Markt

VS Ober-Aspang (1)

E: Teil der Gem. Aspang Markt; Gem. Aspangberg-St. Peter mit Ausnahme eines Teiles der KG Kleines Amt

VS Unter-Aspang (2)

E: Teil der Gem. Aspang-Markt; von der Gem. Aspangberg-St. Peter Teil der KG Kleines Amt; von der Gem. Thomasberg Teile der KG Thomasberg

Breitenau

VS Breitenau (2)

E: Gem. Breitenau

Edlitz

VS Edlitz (1)

E: Gem. Edlitz mit Ausnahmen; von der Gem. Thomasberg Teil der KG Thomasberg

Enzenreith

VS Wörth (1)

E: Gem. Enzenreith mit Ausnahme der KG Hart und Teilen der KG Enzenreith; von der Gem. Gloggnitz die KGen. Berglach und Salloder und Teil der KGen. Gloggnitz und Stuppach; von der Gem. Altendorf KG Tachenberg; von der Gem. Otterthal Teile der KG Sonnleiten; von der Gemeinde Kirchberg am Wechsel Teil der KG Kranichberg

Feistritz am Wechsel

VS Feistritz am Wechsel (2)

E: Gem. Feistritz am Wechsel mit Ausnahme von Teilen der KG Feistritz am Wechsel

Gloggnitz

VS Gloggnitz (1)

E: Gem. Gloggnitz mit Ausnahme der KGen. Aue, Berglach, Salloder, Abfaltersbach, Heufeld und Teilen der KGen. Gloggnitz, Stuppach, Eichberg; von der Gem. Enzenreith die KG Hart und Teil der KG Enzenreith; von der Gem. Otterthal Teil der KG Wartenstein

Grafenbach-St. Valentin

VS Grafenbach (2)

E: Gem. Grafenbach-St. Valentin mit Ausnahme der KG Penk; von der Gem. Ternitz Teil der KG Putzmannsdorf

VS Penk (3) *

E: Von der Gem. Grafenbach-St. Valentin KG Penk; Gem. Altendorf mit Ausnahme der KG Tachenberg Übergeordnete Schulstandorte: Grafenbach, Wartmannstetten

Grimmenstein

VS Grimmenstein (2)

E: Gem. Grimmenstein mit Ausnahme eines Teiles der KG Grimmenstein; Teil der Gem. Edlitz; von der Gem. Thomasberg Teil der KG Sauerbüchl

VS Hochegg (3) *

E: Von der Gem. Grimmenstein die KG Hochegg und Teil der KG Grimmenstein; von der Gem. Feistritz am Wechsel Teil der KG Feistritz am Wechsel

Übergeordnete Schulstandorte: Grimmenstein und Feistritz am Wechsel

Grünbach am Schneeberg

VS Grünbach am Schneeberg (1)

E: Gem. Grünbach am Schneeberg mit Ausnahme der KGen. Oberhöflein, Unterhöflein und Zweiersdorf; von der Gem. Ternitz Teil der KG Siedling; Gem. Schrattenbach

VS Höflein (2)

E: Von der Gem. Grünbach am Schneeberg die KGen. Oberhöflein, Unterhöflein und Zweiersdorf; Gem. Willendorf

Kirchberg am Wechsel

VS Kirchberg am Wechsel (1)

E: Gem. Kirchberg am Wechsel mit Ausnahme der KGen. Alpeltal und Lehen und eines Teiles der KG Kranichberg; von der Gem. Feistritz am Wechsel ein Teil der KG Feistritz am Wechsel; Gem. St. Corona am Wechsel

Mönichkirchen

VS Mönichkirchen (3)

E: Gem. Mönichkirchen

Neunkirchen

VS Mühlfeld (1)

E: Von der Gem. Neunkirchen Teile der KG Neunkirchen; Gem. Natschbach-Loipersbach mit Ausnahme der KG Loipersbach;

VS Steinfeld (1)

E: Gem. Neunkirchen mit Ausnahme von Teilen der KGen. Neunkirchen und Peisching; von der Gem. Ternitz Teile der KGen. Raglitz, Flatz, Mahrersdorf und Rohrbach am Steinfelde

VS Peisching (1)

E: Von der Gem. Neunkirchen Teil der KG Peisching; von der Gem. Natschbach-Loipersbach KG Loipersbach

Otterthal

VS Otterthal und VS Trattenbach (zusammen: 1)

E: Gem. Otterthal mit Ausnahme von Teilen der KGen. Sonnleiten und Wartenstein; von der Gem. Kirchberg am Wechsel die KGen. Alpeltal und Lehen

Payerbach

VS Payerbach (1)

E: Gem. Payerbach; von der Gem. Gloggnitz die KGen. Abfaltersbach und Heufeld und Teile der KG Eichberg

Pitten

VS Pitten (1)

E: Gem. Pitten; von der Gem. Erlach KG Brunn

Prigglitz

VS Prigglitz (3) *

E: Gem. Prigglitz

Übergeordneter Schulstandort: Gloggnitz

Puchberg am Schneeberg

VS Puchberg am Schneeberg (1)

E: Gem. Puchberg am Schneeberg mit Ausnahme eines Teiles der KG Stolzenwörth; von der Gem. Ternitz Teil der KG Sieding

Reichenau an der Rax

VS Reichenau an der Rax (1)

E: Gem. Reichenau an der Rax

St. Egyden am Steinfeld

VS St. Egyden am Steinfeld (1)

E: Gem. St. Egyden am Steinfeld

Scheiblingkirchen-Thernberg

VS Scheiblingkirchen-Thernberg (1)

E: Von der Gem. Scheiblingkirchen-Thernberg die KGen. Scheiblingkirchen, Gleißenfeld und Reitersberg; Gem. Warth

VS Thernberg (3)

E: Von der Gem. Scheiblingkirchen-Thernberg Teil der KG Thernberg; von der Gem. Bromberg der Ortsteil Schlag

Schottwien

VS Schottwien (1)

E: Gem. Schottwien; Gem. Breitenstein; von der Gem. Gloggnitz KG Aue

Schwarzau am Steinfelde

VS Schwarzau am Steinfelde (1)

E: Gem. Schwarzau am Steinfelde; von der Gem. Lanzenkirchen Teil der KG Haderswörth

Schwarzau im Gebirge

VS Schwarzau im Gebirge (3) *

E: Teil der Gem. Schwarzau im Gebirge

VS Naßwald (3) *

E: Teil der Gem. Schwarzau im Gebirge

Übergeordneter Schulstandort: Schwarzau im Gebirge

Seebenstein

VS Seebenstein (2)

E: Gem. Seebenstein

Semmering

VS Semmering (3)

E: Gem. Semmering

Ternitz

VS Ternitz, Stapfgasse (1)

E: Von der Gem. Ternitz KG St. Johann im Sierningtale und Teile der KGen. Dunkelstein, Rohrbach am Steinfelde und Sieding; von der KG Pottschach nordöstliche Randgebiete

VS Ternitz, Triester Straße 20 (1)

E: Von der Gem. Ternitz Teil der KG Dunkelstein

VS Pottschach (1)

E: Von der Gem. Ternitz die KG Holzweg sowie die KG Pottschach mit Ausnahme nordöstlicher Randgebiete; Gem. Vöstenhof; Gem. Buchbach

VS St. Lorenzen am Steinfeld (2)

E: Von der Gem. Ternitz Teile der KGen. Flatz, Raglitz und Mahrersdorf

Wartmannstetten

VS Wartmannstetten (2)

E: Gem. Wartmannstetten

Wimpassing

VS Wimpassing (1g)

E: Gem. Wimpassing

Würflach

VS Würflach (2)

E: Gem. Würflach

Zöbern

VS Zöbern (1)

E: Gem. Zöbern mit kleinen Ausnahmen

Verwaltungsbezirk St. Pölten-Land

Altlengbach

VS Altlengbach (1 S)

E: Gem. Altlengbach; Gem. Neustift-Innermanzing mit Ausnahme eines Teiles der Rotte Eck

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Neustift-Innermanzing)

Asperhofen

VS Asperhofen (2)

E: Gem. Asperhofen

Böheimkirchen

VS Böheimkirchen (1)

E: Gem. Böheimkirchen mit Ausnahme der KG Außerkasten

Brand-Laaben

VS Laaben (2)

E: Gem. Brand-Laaben mit Ausnahme eines Teiles der KG Pirath

Eichgraben

VS Eichgraben (2)

E: Gem. Eichgraben

Frankenfels

VS Frankenfels (1)

E: Gem. Frankenfels

Grünau

VS Grünau (1)

E: Gem. Grünau

Hafnerbach

VS Hafnerbach (1g)

E: Gem. Hafnerbach

Haunoldstein

VS Haunoldstein (3)

E: Gem. Haunoldstein

Herzogenburg

VS Herzogenburg (1)

E: Gem. Herzogenburg mit Ausnahme der KGen. Angern, Einöd, Gutenbrunn und St. Andrä und Unterwinden

VS St. Andrä (2)

E: Von der Gem. Herzogenburg die KGen. Angern, Einöd, Gutenbrunn, St. Andrä und Unterwinden

Inzersdorf-Getzersdorf

VS Inzersdorf und VS Getzersdorf (zusammen: 2)

E: Gem. Inzersdorf-Getzersdorf

Kapelln

VS Kapelln (2)

E: Gem. Kapelln

Karlstetten

VS Karlstetten (1)

E: Gem. Karlstetten

Kasten bei Böheimkirchen

VS Kasten bei Böheimkirchen (1 S)

E: Gem. Kasten bei Böheimkirchen mit Ausnahme der KGen. Mayerhöfen, Fahrafeld, Berg, Kronberg und Braunsberg und eines Teiles der KG Hochstraß; von der Gem. Böheimkirchen KG Außerkasten; von der Gem. Brand-Laaben Teil der KG Pirath; von der Gem. Neulengbach Teil der Rotte Trainst; von der Gem. Neustift-Innermanzing Teil der Rotte Eck

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der VS Stössing)

VS Stössing (1 S)

E: Gem. Kasten bei Böheimkirchen mit Ausnahme der KGen Mayerhöfen, Fahrafeld, Berg, Kronberg und Braunsberg und eines Teiles der KG Hochstraß; von der Gem. Böheimkirchen KG Außerkasten; von der Gem. Brand-Laaben Teil der KG Pirath; von der Gem. Neulengbach Teil der Rotte Trainst; von der Gem. Neustift-Innermanzing Teil der Rotte Eck

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Kasten)

VS Fahrafeld (2 S)

E: Von der Gem. Kasten bei Böheimkirchen die KGen. Mayerhöfen, Fahrafeld, Berg, Kronberg, Braunsberg und Teil der KG Hochstraß; von der Gem. Pyhra KG Zell und Teil der KG Weinzettl; Gem. Michelbach (gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Michelbach)

Kirchberg an der Pielach

VS Kirchberg an der Pielach (1)

E: Gem. Kirchberg an der Pielach mit Ausnahmen (Teile von Tradigist-Dorf und Tradigist-Gegend)

Kirchstetten

VS Kirchstetten (2)

E: Gem. Kirchstetten

Loich

VS Loich (3)

E: Gem. Loich

Maria Anzbach

VS Maria Anzbach (2)

E: Gem. Maria Anzbach

Markersdorf-Haindorf

VS Markersdorf (1)

E: Gem. Markersdorf-Haindorf; Gem. Prinzersdorf

Michelbach

VS Michelbach (2 S)

E: Gem. Michelbach; von der Gem. Kasten bei Böheimkirchen die KGen. Mayerhöfen, Fahrafeld, Berg, Kronberg, Braunsberg und Teil der KG Hochstraß; von der Gem. Pyhra KG Zell und Teil der KG Weinzettl

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Fahrafeld)

Neidling

VS Neidling (2)

E: Gem. Neidling

Neulengbach

VS Neulengbach (1)

E: Gem. Neulengbach mit Ausnahme der KGen. Niederndorf, Oberoberndorf, Baumgarten, Ollersbach, Pettenau und Teilen der KGen. Tausendblum und St. Christophen und eines Teiles der Rotte Trainst

VS Ollersbach (3) *

E: Von der Gem. Neulengbach die KGen. Niederndorf, Oberoberndorf, Baumgarten, Ollersbach, Pettenau und Teile der KGen. Tausendblum und St. Christophen Übergeordneter Schulstandort: Neulengbach, Kirchstetten

Neustift-Innermanzing

VS Neustift (1 S)

E: Gem. Neustift-Innermanzing mit Ausnahme eines Teiles der Rotte Eck; Gem. Altlengbach

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Altlengbach)

Nußdorf ob der Traisen

VS Nußdorf ober der Traisen (3)

E: Gem. Nußdorf ob der Traisen

Obergrafendorf

VS Obergrafendorf (1)

E: Gem. Obergrafendorf; von der Stadt mit eigenem Statut St. Pölten; KG Matzersdorf

Obritzberg-Rust

VS Groß-Rust (1)

E: Gem. Obritzberg-Rust

Pyhra

VS Pyhra (1)

E: Gem. Pyhra mit Ausnahme der KGen. Atzling, Auern, Wald und Zell und eines Teiles der KG Weinzettl

VS Wald (3)

E: Von der Gem. Pyhra die KGen. Wald, Atzling und Auern

Übergeordneter Schulstandort: Pyhra

Rabenstein an der Pielach

VS Rabenstein an der Pielach (1)

E: Gem. Rabenstein an der Pielach mit Ausnahme südlicher Randgebiete

VS Tradigist (3) *

E: Teile der Gem. Kirchberg an der Pielach und Rabenstein an der Pielach

Übergeordneter Schulstandort: Kirchberg an der Pielach und Rabenstein an der Pielach

St. Margarethen an der Sierning

VS St. Margarethen an der Sierning (2)

E: Gem. St. Margarethen an der Sierning

Schwarzenbach an der Pielach

VS Schwarzenbach an der Pielach (3)

E: Gem. Schwarzenbach an der Pielach

Statzendorf

VS Statzendorf (2)

E: Gem. Statzendorf

Traismauer

VS Traismauer (1)

E: Gem. Traismauer mit Ausnahme der KGen. Gemeinlebarn und Hilpersdorf

VS Gemeinlebarn (3) *

E: Von der Gem. Traismauer die KGen. Gemeinlebarn und Hilpersdorf,

Übergeordneter Schulstandort: Traismauer

Weinburg

VS Weinburg (2)

E: Gem. Weinburg

Weißenkirchen an der Perschling

VS Weißenkirchen an der Perschling (2)

E: Gem. Weißenkirchen an der Perschling

Wilhelmsburg

VS Wilhelmsburg (1)

E: Gem. Wilhelmsburg mit Ausnahme der kgen. Altenburg, Göblasbruck und eines Teiles der KG Wilhelmsburg

VS Göblasbruck, Wilhelmsburg-Süd (1)

E: Von der Gem. Wilhelmsburg die KGen. Altenburg, Göblasbruck und Teil der KG Wilhelmsburg

Wölbling

VS Oberwölbling (1)

E: Gem. Wölbling

Statutarstadt St. Pölten

VS Daniel Gran-Straße 49, Daniel Gran-Volksschule 1 und Daniel Gran-Volksschule 2 (beide: 1)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut St. Pölten die KGen. Waitzendorf und Witzendorf und ein Teil der KG St. Pölten

VS Gerersdorf (3)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut St. Pölten die KGen. Distelburg, Gerersdorf, Eggsdorf, Pummersdorf, Hofing, Grillenhöfe, Hetzersdorf, Weitendorf, Friesing und Stainingsdorf

VS Grillparzerstraße 8, Grillparzer Volksschule 1 und Grillparzer Volksschule 2 (beide: 1)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut St. Pölten die KGen. Hafing, Nadelbach und Schwadorf und ein Teil der KG St. Pölten

VS Harland (2)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut St. Pölten die KGen. Altmannsdorf, Harland und Windpassing

VS Pottenbrunn (1)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut St. Pölten die KGen. Pengersdorf, Pottenbrunn, Wasserburg und Zwerndorf

VS Radlberg (3)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut St. Pölten die KGen. Oberradlberg und Unterradlberg

VS Ratzersdorf (3)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut St. Pölten die KGen. Ober- und Unterratzersdorf, Oberzwischenbrunn und Unterzwischenbrunn

Übergeordneter Schulstandort: Pottenbrunn und/oder Oberwagram

VS St. Georgen am Steinfeld (1)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut St. Pölten die KGen. Dörfl bei Ochsenburg, Eggendorf, Ganzendorf, Hart, Kreisberg, Mühlgang, Ochsenburg, Retzersdorf, St. Georgen am Steinfelde, Steinfeld, Wörth, Wetzersdorf und Wolfenberg

VS St. Pölten Süd, Strohmayerstraße 10 (1)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut St. Pölten die KG Teufelhof und Teile der KGen. St. Pölten und Spratzern

VS Spratzern (1)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut St. Pölten die KG Völtendorf und Teil der KG Spratzern

VS Stattersdorf (2)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut St. Pölten die KG Stattersdorf

VS Viehofen/St. Pölten Nord (1)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut St. Pölten die KGen. Viehofen, Ragelsdorf und Weitern und ein Teil der KG St. Pölten

VS Wagram, Oberwagram (1)

E: Von der Stadt mit eigenem Statut St. Pölten die KGen. Oberwagram und Unterwagram

Verwaltungsbezirk Scheibbs

Gaming

VS Gaming (1)

E: Gem. Gaming mit Ausnahme der KGen. Kienberg, Lackenhof und eines Teiles der KG Polzberg (Zuordnung der KG Nestelberg nach Lackenhof möglich)

VS Kienberg (2)

E: Von der Gem. Gaming KG Kienberg

VS Lackenhof (2)

E: Von der Gem. Gaming KG Lackenhof mit Ausnahme von Trübenbach; Teil der KG Polzberg

Göstling an der Ybbs

VS Göstling an der Ybbs (1)

E: Gem. Göstling an der Ybbs

Gresten

VS Gresten (1)

E: Gem. Gresten; Gem. Gresten-Land mit Ausnahme von Teilen der KGen. Oberamt und Schadneramt

Lunz am See

VS Lunz am See (1)

E: Gem. Lunz am See

Oberndorf an der Melk

VS Oberndorf an der Melk (1)

E: Gem. Oberndorf an der Melk

Puchenstuben

VS Puchenstuben (3)

E: Gem. Puchenstuben mit Ausnahmen; von der Gem. St. Anton an der Jeßnitz Teile der KGen. Wohlfahrtsschlag und Anger

Purgstall an der Erlauf

VS Purgstall an der Erlauf (1)

E: Gem. Purgstall an der Erlauf

Randegg

VS Randegg (1)

E: Gem. Randegg

Reinsberg

VS Reinsberg (2)

E: Gem. Reinsberg

St. Anton an der Jeßnitz

VS St. Anton an der Jeßnitz (2)

E: Gem. St. Anton an der Jeßnitz mit Ausnahme von Teilen der KGen. Anger, Görtenberg und Grafenmühl und der KG Wohlfahrtsschlag

VS Wohlfahrtsschlag (3)

E: Von der Gem. St. Anton an der Jeßnitz KG Wohlfahrtsschlag mit Ausnahmen, Teile der KG Görtenberg

St. Georgen an der Leys

VS St. Georgen an der Leys (2)

E: Gem. St. Georgen an der Leys mit Ausnahme eines Teiles der KG Dachsberg

Scheibbs

VS Scheibbs (1)

E: Gem. Scheibbs; Teile der Gem. St. Anton an der Jeßnitz

Steinakirchen am Forst

VS Steinakirchen am Forst (1)

E: Gem. Steinakirchen am Forst mit Ausnahme von Teilen der KGen. Außerochsenbach, Lonitzberg und Zehetgrub; Gem. Wolfpassing mit Ausnahme von Teilen der KG Buch

Wang

VS Wang (1g)

E: Gem. Wang mit Ausnahme von Teilen der KG Pyhrafeld; von der Gem. Steinakirchen am Forst Teile der KG Lonitzberg

Wieselburg

VS Wieselburg (1)

E: Gem. Wieselburg; Gem. Wieselburg-Land mit Ausnahme von Teilen der KGen. Schadendorf und Wechling; von der Gem. Bergland Teile der KGen. Gumprechtsberg und Holzing

Verwaltungsbezirk Tulln

Absdorf

VS Absdorf (2)

E: Gem. Absdorf

Atzenbrugg

VS Heiligeneich (1)

E: Gem. Atzenbrugg

Fels am Wagram

VS Fels am Wagram (1)

E: Gem. Fels am Wagram

Grafenwörth

VS Grafenwörth (1)

E: Gem. Grafenwörth

Großweikersdorf

VS Großweikersdorf (1)

E: Gem. Großweikersdorf mit Ausnahme der KG Tiefenthal; von der Gem. Heldenberg die KGen. Oberthern, Unterthern, Großwetzdorf und Kleinwetzdorf; von der Gem. Stetteldorf die KG Inkersdorf

Judenau-Baumgarten

VS Baumgarten (1)

E: Gem. Judenau-Baumgarten

Kirchberg am Wagram

VS Kirchberg am Wagram (1)

E: Gem. Kirchberg am Wagram; Gem. Großriedenthal

Königsbrunn am Wagram

VS Königsbrunn (2)

E: Gem. Königsbrunn am Wagram

Königstetten

VS Königstetten (3)

E: Gem. Königstetten

Bildung eines Schulverbandes mit Tulbing

Langenrohr

VS Langenrohr (2)

E: Gem. Langenrohr

Michelhausen

VS Michelhausen (1)

E: Gem. Michelhausen

St. Andrä-Wördern

VS St. Andrä (1)

E: Gem. St. Andrä-Wördern

Sieghartskirchen

VS Sieghartskirchen (1)

E: Gem. Sieghartskirchen; von der Gem. Preßbaum Teil der KG Au am Kracking; von der Gem. Tullnerbach Ortsteil Riederberg

Sitzenberg-Reidling

VS Reidling (1)

E: Gem. Sitzenberg-Reidling

Tulbing

VS Tulbing (1g)

E: Gem. Tulbing

Bildung eines Schulverbandes mit Königstetten

Tulln

VS Tulln (1)

E: Gem. Tulln mit Ausnahme der KGen. Langenlebarn-Oberaigen und Langenlebarn-Unteraigen

VS Langenlebarn (1)

E: Von der Gem. Tulln die KGen. Langenlebarn-Oberaigen und Langenlebarn-Unteraigen

Würmla

VS Würmla (2)

E: Gem. Würmla

Zeiselmauer

VS Zeiselmauer (1)

E: Gem. Zeiselmauer

Zwentendorf an der Donau

VS Zwentendorf an der Donau (1)

E: Gem. Zwentendorf an der Donau

Verwaltungsbezirk Waidhofen an der Thaya

Dietmanns

VS Dietmanns (2)

E: Gem. Dietmanns

Dobersberg

VS Dobersberg (1)

E: Gem. Dobersberg

Gastern

VS Gastern (1)

E: Gem. Gastern

Groß-Siegharts

VS Groß-Siegharts (1)

E: Gem. Groß-Siegharts

Karlstein

VS Karlstein (1)

E: Gem. Karlstein

Kautzen

VS Kautzen (2)

E: Gem. Kautzen

Ludweis-Aigen

VS Aigen bei Raabs an der Thaya, VS Blumau an der Wild und VS Ludweis (zusammen: 2)

E: Gem. Ludweis-Aigen

Pfaffenschlag bei Waidhofen an der Thaya

VS Pfaffenschlag (2)

E: Gem. Pfaffenschlag bei Waidhofen an der Thaya

Raabs an der Thaya

VS Großau (3)

E: Von der Gem. Raabs an der Thaya die KGen. Großau, Luden, Nonndorf, Rabensreith, Schaditz, Süßenbach, Zemmendorf, Zabernreith und Trabersdorf Übergeordneter Schulstandort: Raabs an der Thaya

VS Raabs an der Thaya (1)

E: Gem. Raabs an der Thaya mit Ausnahmen der KGen. Trabersdorf, Zabernreith, Großau, Luden, Nonndorf, Rabensreith, Schaditz, Süßenbach, Zemmendorf, Oberndorf bei Raabs, Weikertschlag an der Thaya, Wetzles, Wilhelmshof, Neuriegers, Rossa, Unterpertholz und Ziernreith

VS Weikertschlag a. d. Thaya (3)

E: Von der Gem. Raabs an der Thaya die KGen. Oberndorf bei Raabs, Weikertschlag a. d. Thaya, Wetzles, Wilhelmshof, Neuriegers, Rossa, Unterpertholz und Ziernreith

Übergeordneter Schulstandort: Raabs an der Thaya

Thaya

VS Thaya (1)

E: Gem. Thaya

Vitis

VS Vitis (1)

E: Gem. Vitis; von der Gem. Waidhofen a. d. Thaya-Land die KGen. Edelprinz und Wiederfeld

Waidhofen an der Thaya

VS Hollenbach (3)

E: Von der Gem. Waidhofen a. d. Thaya KG Hollenbach

Übergeordneter Schulstandort: Waidhofen a. d. Thaya

VS Puch (3)

E: Von der Gem. Waidhofen a. d. Thaya die KGen. Puch, Pyhra und Schlagles

Übergeordneter Schulstandort: Waidhofen an der Thaya

VS Waidhofen an der Thaya (1)

E: Gem. Waidhofen a. d. Thaya mit Ausnahme der KGen. Hollenbach, Puch, Pyhra, und Schlagles; Gem. Waidhofen an der Thaya-Land mit Ausnahme der KGen. Edelprinz und Wiederfeld

Waldkirchen an der Thaya

VS Waldkirchen (2)

E: Gem. Waldkirchen an der Thaya

Windigsteig

VS Windigsteig (1g)

E: Gem. Windigsteig

Verwaltungsbezirk Wiener Neustadt

Bad Fischau-Brunn

VS Bad Fischau (1)

E: Gem. Bad Fischau-Brunn

Bad Schönau

VS Bad Schönau (2)

E: Gem. Bad Schönau mit Ausnahmen; von der Gem. Krumbach Teile; von der Gem. Kirchschlag in der Buckligen Welt Teil der KG Aigen

Bromberg

VS Bromberg (3) – nach Eingliederung

von Oberschlatten (2)

E: Gem. Bromberg mit Ausnahme von Teilen; von der Gem. Scheiblingkirchen-Thernberg Teil der KG Thernberg

VS Oberschlatten (3) *

E: Teil der Gem. Bromberg

Übergeordneter Schulstandort: Bromberg

Ebenfurth

VS Ebenfurth (1)

E: Gem. Ebenfurth

Eggendorf

VS Eggendorf (1)

E: Gem. Eggendorf mit Ausnahme der Gartensiedlung “Maria Theresia”

Erlach

VS Erlach (1)

E: Gem. Erlach mit Ausnahme der KG Brunn

Felixdorf

VS Felixdorf (1)

E: Gem. Felixdorf; von der Gem. Eggendorf die Gartensiedlung “Maria Theresia”

Gutenstein

VS Gutenstein (2)

E: Gem. Gutenstein

Hochneukirchen-Gschaidt

VS Gschaidt (1 S) *

E: Gem. Hochneukirchen-Gschaidt; Teil der Gem. Krumbach

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Hochneukirchen)

Übergeordneter Schulstandort: Hochneukirchen

VS Hochneukirchen (1 S)

E: Gem. Hochneukirchen-Gschaidt; Teil der Gem. Krumbach

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Gschaidt)

Hochwolkersdorf

VS Hochwolkersdorf (2)

E: Gem. Hochwolkersdorf; Teil der Gem. Bromberg Hohe Wand

VS Stollhof (2)

E: Gem. Hohe Wand

Hollenthon

VS Gleichenbach (3)

E: Teil der Gem. Hollenthon

VS Hollenthon (2)

E: Gem. Hollenthon mit Ausnahmen; Teile der Gem. Wiesmath

Katzelsdorf

VS Katzeldorf (1g)

E: Gem. Katzelsdorf

Kirchschlag in der Buckligen Welt

VS Aigen (3) *

E: Von der Gem. Kirchschlag in der Buckligen Welt Teil der KG Aigen

Übergeordneter Schulstandort: Kirchschlag in der Buckligen Welt

VS Kirchschlag in der Buckligen Welt (1)

E: Gem. Kirchschlag in der Buckligen Welt mit Ausnahme der KGen. Stang und eines Teiles der KG Aigen; Teil der Gem. Bad Schönau

VS Stang (3) *

E: Von der Gem. Kirchschlag in der Buckligen Welt KG Stang

Übergeordneter Schulstandort: Kirchschlag in der Buckligen Welt

Krumbach

VS Krumbach (1)

E: Gem. Krumbach mit Ausnahmen; von der Gem. Thomasberg Teil der KG Thomasberg; Teile der Gem. Lichtenegg und der Gem. Zöbern

Lanzenkirchen

VS Lanzenkirchen (1)

E: Gem. Lanzenkirchen mit Ausnahme von Teilen der KGen Haderswörth und Ofenbach; von der Gem. Walpersbach die KG Schleinz und Teil der KG Walpersbach

Lichtenegg

VS Lichtenegg (1g)

E: Gem. Lichtenegg mit Ausnahmen; von der Gem. Thomasberg Teil der KG Sauerbüchl; Teile der Gem. Hollenthon (Pürahöfen) und der Gem. Edlitz Lichtenwörth

VS Lichtenwörth (1)

E: Gem. Lichtenwörth

Markt Piesting

VS Markt Piesting (1)

E: Gem. Markt Piesting

Matzendorf-Hölles

VS Matzendorf (3)

E: Gem. Matzendorf-Hölles

Miesenbach

VS Scheuchenstein (2 S) *

E: Gem. Miesenbach; Gem. Waidmannsfeld mit Ausnahme der KG Neusiedl bei Pernitz; von der Gem. Waldegg Teil der KG Dürnbach; von der Gem. Puchberg am Schneeberg Teil der KG Stolzenwörth

(gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Waidmannsfeld)

Übergeordneter Schulstandort: Pernitz

Pernitz

VS Pernitz (1)

E: Gem. Pernitz; Gem. Muggendorf; von der Gem. Waidmannsfeld die KG Neusiedl bei Pernitz

Rohr im Gebirge

VS Rohr im Gebirge (3)

E: Gem. Rohr im Gebirge

Schwarzenbach

VS Schwarzenbach (1g)

E: Gem. Schwarzenbach

Sollenau

VS Sollenau (1)

E: Gem. Sollenau

Theresienfeld

VS Theresienfeld (2)

E: Gem. Theresienfeld

Waidmannsfeld

VS Waidmannsfeld (2 S) *

E: Gem. Waidmannsfeld mit Ausnahme der KG Neusiedl bei Pernitz; Gem. Miesenbach; von der Gem. Puchberg am Schneeberg Teil der KG Stolzenwörth (gemeinsamer Einzugsbereich mit der Volksschule Scheuchenstein)

Übergeordneter Schulstandort: Pernitz

Waldegg

VS Waldegg (1)

E: Gem. Waldegg

Walpersbach

VS Walpersbach (3)

E: Gem. Walpersbach mit Ausnahme der KG Schleinz und eines Teiles der KG Walpersbach; Teil der Gem. Bromberg

Weikersdorf am Steinfeld

VS Weikersdorf am Steinfeld (2)

E: Gem. Weikersdorf am Steinfeld

Wiesmath

VS Wiesmath (1)

E: Gem. Wiesmath mit Ausnahmen

Winzendorf-Muthmannsdorf

VS Winzendorf (1g)

E: Gem. Winzendorf-Muthmannsdorf

Wöllersdorf-Steinabrückl

VS Steinabrückl (2)

VS Wöllersdorf (1)

E: Gem. Wöllersdorf-Steinabrückl; von der Stadt mit eigenem Statut Wiener Neustadt Teile (Feuerwerksanstalt und Heideansiedlung)

Zillingdorf

VS Zillingdorf (1g)

E: Gem. Zillingdorf

Statutarstadt Wiener Neustadt

VS Baumkirchnerring 18 I und II

VS Pottendorfer Straße 100

VS Wöllersdorfer Straße 7 I und II

VS Herzog Leopold-Straße 21

VS Burgplatz 1

VS Schneebergstraße 43 I und II

VS in der Josefstadt, Sonnleitnergasse 1

VS Grünbeckgasse 1 (alle: 1)

E: Stadt mit eigenem Statut Wiener Neustadt mit Ausnahme von Teilen (Feuerwerksanstalt und Heideansiedlung)

Verwaltungsbezirk Zwettl

Allentsteig

VS Allentsteig (1)

E: Gem. Allentsteig

Arbesbach

VS Arbesbach (1)

E: Gem. Arbesbach mit Ausnahme der KGen. Purrat, Schönfeld, Schwarzauamt und eines Teiles der KG Rammelhof

VS Purrat (3)

E: Von der Gem. Arbesbach die KGen. Purrat, Schönfeld, Schwarzauamt und ein Teil der KG Rammelhof Übergeordneter Schulstandort: Arbesbach

Bärnkopf

VS Bärnkopf mit Ausnahmen (3)

E: Gem. Bärnkopf mit Ausnahmen

Echsenbach

VS Echsenbach (2)

E: Gem. Echsenbach

Göpfritz an der Wild

VS Göpfritz an der Wild (2)

E: Gem. Göpfritz an der Wild mit Ausnahme der KGen. Almosen, Breitenfeld, Kirchberg an der Wild und Schönfeld

VS Kirchberg an der Wild (3)

E: Von der Gem. Göpfritz an der Wild die KGen. Almosen, Breitenfeld, Kirchberg an der Wild und Schönfeld

Übergeordneter Schulstandort: Göpfritz an der Wild

Grafenschlag

VS Grafenschlag (2)

E: Grafenschlag

Groß-Gerungs

VS Groß-Gerungs (1)

E: Gem. Groß-Gerungs mit Ausnahme der KGen. Blumau, Etzen, Großmeinharts, Josefsdorf, Kottingnondorf, Wurmbrand, Böhmsdorf, Sitzmanns, Preinreichs, Wendlgraben und Teilen der KGen. Oberneustift und Oberrosenauerwaldhäuser

VS Etzen (3)

E: Von der Gem. Groß-Gerungs die KGen. Blumau, Etzen, Großmeinharts, Josefsdorf, Kottingnondorf und Teile der KGen. Oberneustift und Oberrosenauerwaldhäuser

Übergeordneter Schulstandort: Groß-Gerungs

VS Wurmbrand (3)

E: Von der Gem. Groß-Gerungs die KGen. Wurmbrand, Böhmsdorf, Sitzmanns, Preinreichs, Wendlgraben und Teile der KG Oberrosenauerwaldhäuser

Übergeordneter Schulstandort: Groß-Gerungs

Großgöttfritz

VS Großgöttfritz (1g)

E: Gem. Großgöttfritz

Gutenbrunn

VS Gutenbrunn (3)

E: Gem. Gutenbrunn; von der Gem. Martinsberg KG Edlesberg

Kirchschlag

VS Kirchschlag (2)

E: Gem. Kirchschlag

Kottes-Purk

VS Kottes (1)

E: Gem. Kottes-Purk

Langschlag

VS Langschlag (1)

E: Gem. Langschlag

Martinsberg

VS Martinsberg (2)

E: Gem. Martinsberg mit Ausnahme der KG Edlesberg Ottenschlag

VS Ottenschlag (2)

E: Gem. Ottenschlag

Pertenschlag-Melon

VS Altmelon und VS Kleinpertenschlag (zusammen: 2)

E: Gem. Pertenschlag-Melon

Pölla

VS Altpölla (2)

E: Gem. Pölla

Rappottenstein

VS Rappottenstein (2)

E: Gem. Rappottenstein mit Ausnahme der KGen. Großgrundholz, Kirchbach, Lembach, Oberrabenthan, Riebeis und Selbitz

VS Kirchbach (3)

E: Von der Gem. Rapottenstein die KGen. Großgrundholz, Kirchbach, Lembach, Oberrabenthan, Riebeis und Selbitz

Übergeordneter Schulstandort: Rappottenstein

Sallingberg

VS Sallingberg (2)

E: Gem. Sallingberg mit Ausnahme der KGen. Großnondorf und Moniholz

VS Grainbrunn (3)

E: Von der Gem. Sallingberg die KGen. Großnondorf und Moniholz

Übergeordneter Schulstandort: Sallingberg

Schönbach

VS Schönbach (2)

E: Gem. Schönbach mit Ausnahme der KG Aschen; von der Gem. Bärnkopf Teile

Schwarzenau

VS Schwarzenau (1)

E: Gem. Schwarzenau

Schweiggers

VS Schweiggers (2)

E: Gem. Schweiggers mit Ausnahme der KGen. Sallingstadt, Walterschlag, Windhof, Limbach, Brunnhof, Großreichenbach, Reinbolden, Siebenlinden und Vierlings

VS Sallingstadt (3)

E: Von der Gem. Schweiggers die KGen. Sallingstadt, Walterschlag, Windhof und Limbach

Übergeordneter Schulstandort: Schweiggers

VS Siebenlinden (3)

E: Von der Gem. Schweiggers die KGen. Brunnhof, Großreichenbach, Reinbolden, Siebenlinden und Vierlings

Übergeordneter Schulstandort: Schweiggers

Traunstein

VS Traunstein (1)

E: Gem. Traunstein; von der Gem. Schönbach KG Aschen

Waldhausen

VS Waldhausen,VS Brand und VS Niedernondorf (zusammen: 1g)

E: Gem. Waldhausen

Zwettl-Niederösterreich

VS Zwettl, Hammerweg (1)

E: Von der Gem. Zwettl-Niederösterreich die KGen. Böhmhof, Koppenzeil, Oberhof, Zwettl-Stadt, Gschwendt, Moidrams, Syrafeld, Gradnitz, Koblhof, Schickenhof, Zwettl-Stift, Pötzles, Kleehof, Kleinschönau, Ratschenhof, Gerotten, Rudmanns, Edelhof, Großhaslau und Ritzmannsdorf

VS Friedersbach (3)

E: Von der Gem. Zwettl-Niederösterreich die KGen. Eschabruck, Friedersbach, Mitterreith und Wolfsberg

VS Großglobnitz (2)

E: Von der Gem. Zwettl-Niederösterreich die KGen. Bösenneunzehn, Germanns, Hörmanns, Kleinotten, Maierhöfen, Niederglobnitz, Wildings, Ottenschlag und Großglobnitz

VS Jagenbach (3)

E: Von der Gem. Zwettl-Niederösterreich die KGen. Jagenbach, Bernhards und Purken

VS Jahrings (3)

E: Von der Gem. Zwettl-Niederösterreich die KGen. Jahrings, Kleinmeinhards und Waldhams

VS Marbach am Walde (3)

E: Von der Gem. Zwettl-Niederösterreich die KGen. Annatsberg, Hörweix, Marbach am Walde, Merzenstein, Rottenbach und Utissenbach

VS Oberstrahlbach (2)

E: Von der Gem. Zwettl-Niederösterreich die KGen. Oberstrahlbach, Niederstrahlbach und Unterrabenthan

VS Rieggers (3)

E: Von der Gem. Zwettl-Niederösterreich die KGen. Gerlas, Rieggers, Rosenau Dorf, Negers, Neusiedl

VS Schloß Rosenau (3)

E: Von der Gem. Zwettl-Niederösterreich die KGen Niederneustift, Rosenau-Schloß, Guttenbrunn und Unterrosenauerwaldhäuser

In Kraft seit 01.01.2015 bis 31.12.9999
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf

0 Kommentare zu Anl. 1 Schul-Raumordnungsprogramm


Es sind keine Kommentare zu diesen Paragrafen vorhanden.
Sie können den Inhalt von Anl. 1 Schul-Raumordnungsprogramm selbst erläutern, also einen kurzen eigenen Fachkommentar verfassen. Klicken Sie einfach einen der nachfolgenden roten Links an!
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf

Sofortabfrage ohne Anmeldung!

Jetzt Abfrage starten
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf

0 Entscheidungen zu Anl. 1 Schul-Raumordnungsprogramm


Zu diesem Paragrafen sind derzeit keine Entscheidungen verfügbar.
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf
Logo Jusline Seitentrenner Paragraf

0 Diskussionen zu Anl. 1 Schul-Raumordnungsprogramm


Es sind keine Diskussionsbeiträge zu diesen Paragrafen vorhanden.
Sie können zu Anl. 1 Schul-Raumordnungsprogramm eine Frage stellen oder beantworten. Klicken Sie einfach den nachfolgenden roten Link an!
Diskussion starten
§ 18 Schul-Raumordnungsprogramm
Anl. 2 Schul-Raumordnungsprogramm