TE Bvwg Erkenntnis 2022/4/26 W196 2192285-1

Veröffentlicht am 26.04.2022

Entscheidungsdatum

26.04.2022

Norm

AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §8
AsylG 2005 §8 Abs1 Z1
AsylG 2005 §8 Abs2
AsylG 2005 §8 Abs3
AsylG 2005 §8 Abs4
B-VG Art133 Abs4
EMRK Art2
EMRK Art3
FPG §46
FPG §50
FPG §52
FPG §55 Abs2
VwGVG §24 Abs1
VwGVG §27
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §28 Abs5

Spruch

W196 2192281-1/26E
W196 2192283-1/28E
W196 2192285-1/23E
W196 2192281-1/26E, W196 2192283-1/28E, W196 2192285-1/23E,

Schriftliche Ausfertigung der in der Verhandlung am 01.03.2022 mündlich verkündeten Erkenntnisse

I M N A M E N D E R R E P U B L

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Maga. Ursula SAHLING als Einzelrichterin über die Beschwerde des 1.) XXXX , geb. XXXX , 2.) XXXX , geb. XXXX und 3.) XXXX , geb. XXXX , alle StA. Ukraine, vertreten durch Dr. G. KLODNER bezüglich XXXX und bezüglich XXXX vertreten durch die BBU Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen GmbH, vertreten durch: Franziska RAPPL gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 29.03.2018, Zln.ad. 1.) 1178393210-180031873, 2.) 1178393308-180031911, 3.) 1178393406-180031975, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 01.03.2022 zu Recht:

A)

I. Die Beschwerden gegen Spruchpunkt I. der angefochtenen Bescheide werden gem. § 3 Abs. 1 AsylG 2005 als unbegründet abgewiesen.

II. Den Beschwerden gegen Spruchpunkt II. der angefochtenen Bescheide wird stattgegeben und gemäß § 8 Abs. 1 in Verbindung mit § 34 AsylG 2005 wird XXXX und gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 wird XXXX der Status eines subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Ukraine zuerkannt.

III. Gemäß § 8 Abs. 4 AsylG 2005 wird XXXX eine befristete Aufenthaltsberechtigung als subsidiär Schutzberechtigte für die Dauer von einem Jahr erteilt.

IV. Die Spruchpunkte III., IV., V., VI., VII. und VIII. werden ersatzlos behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

Verfahrensgang:

1.) Der Erstbeschwerdeführer und die Zweitbeschwerdeführerin sind die Mutter und der Stiefvater der Drittbeschwerdeführerin. Die Beschwerdeführer sind ukrainische Staatsbürger. Ihre Identität steht fest. Sie stellten am 10.01.2018 jeweils einen Antrag auf internationalen Schutz im Bundesgebiet.

Die Beschwerdeführer sind unbescholten und befinden sich seit Jänner 2018 und somit seit nahezu fünf Jahren in Österreich. Die Beschwerdeführer stammen aus Donezk und sind orthodoxe Christen. Sie haben ihre Heimat im Jänner 2018 verlassen und sind mit Hilfe eines Schleppers nach Österreich gelangt.

Im Zuge der Erstbefragung am selben Tag gab der Erstbeschwerdeführer dazu an, dass Terroristen gekommen wären und ihn aufgefordert hätten zu kämpfen.

Die Zweitbeschwerdeführerin gab dabei an, dass sie Angst um ihre Tochter habe. Sie lebe in einem Kriegszustand, es werde geschossen und sie müsse ständig in Angst leben. Das seien alle ihre Fluchtgründe.

Die Drittbeschwerdeführerin gab dabei an, dass sie auf Grund der herrschenden Gesetzlosigkeit befürchte von bewaffneten Militärs vergewaltigt zu werden. Einmal hätten betrunkene Soldaten Sie und ihre Freundinnen auf der Straße aufgefordert in das Auto der Soldaten zu steigen und Spaß zu haben. Hin und wieder sei ihr Heimatort beschossen worden und sie hätte sich mit der Familie im Keller verstecken müssen. Außerdem sei die Luft in der Heimat schlecht, die Leute wären oft krank und es seien Chemikalien in der Luft. Die bewaffneten Militärs seien auch zu ihnen nach Hause gekommen und hätten gesagt, dass sie Schutz bieten würden, wenn sie etwas zu essen und Geld bekämen.

Im Zuge der niederschriftlichen Befragung bei Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) am 12.03.2018 brachten der Erstbeschwerdeführer zusammengefasst vor, er habe seine Lebensgefährtin bisher noch nicht heiraten können, da dort wo er herkomme seine Dokumente nicht gültig seien. Sie hätten wegen ihrer Landwirtschaft auch keine Möglichkeit gehabt länger zu reisen um gültig zu heiraten. Zum konkreten Grund warum er die Heimat verlassen habe gab er an, dass zwei Wochen vor Neujahr ein Offizier und zwei Soldaten, Militärangehörige zu ihm nach Hause gekommen seien und gesagt hätten dass sie Freiwillige aus der Bevölkerung suchen würden, um zu kämpfen. Die Militärangehörigen hätten gemeint, dass er im Gefängnis landen werde, wenn er sich weigern würde und der Erstbeschwerdeführer habe gesagt, dass er es sich überlegen werde. Schon zuvor seien die Militärangehörigen öfter zu Ihnen nach Hause gekommen und hätten sich Fleisch geholt um zu grillen. Es sei unklar gewesen wofür oder gegen wen man kämpfen solle. Die Militärangehörigen hätten grüne Tarnanzüge mit Abzeichen Russlands getragen.

Die Zweitbeschwerdeführerin und Lebensgefährtin des Erstbeschwerdeführers gab an in der Heimat als Verkäuferin am Markt gearbeitet zu haben und zusätzlich seit zehn Jahren ihre Landwirtschaft betrieben zu haben. In der Ukraine hätten sie ganz normal gelebt, als noch das ukrainische Militär das Sagen gehabt habe. Jetzt herrsche dort allerdings Willkür. Es gebe viele Söldner und es sei überall sehr gefährlich. Die Militärangehörigen seien dann zu Ihnen nach Hause gekommen und hätten ihrem Mann gesagt, dass er sie unterstützen und kämpfen solle. Ihr Mann habe gemeint, dass er nicht in den Krieg ziehen werde, weil sich auf beiden Seiten die eigenen Leute befänden. Einen Fluchtgrund der sie selbst betreffen würde habe es nicht gegeben. In den restlichen, westlichen Teil der Ukraine hätten sie nicht gehen können, da sie überzeugt sei, dass sie dort keiner brauchen würde und ihnen auch keiner helfen würde. Zuerst hätten sie nach Lemberg fahren wollen, aber dort habe man sie auch in den Geschäften als Separatisten beschimpft, da sie Russisch sprechen würden.

Die Drittbeschwerdeführerin und Tochter der Zweitbeschwerdeführerin gab in der niederschriftlichen Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl an, sie habe 2017 die Schule beendet und danach ihren Eltern in der Landwirtschaft geholfen. Diese hätten eine Schweinezucht betrieben und Hühner und Lebensmittel verkauft, wovon sie gelebt hätten. Vor ihrer Flucht hätten sie dann alles verkauft und einen Teil auch verschenkt. Der Entschluss die Ukraine zu verlassen sei eine Woche vor ihrer Flucht gefallen genauer gesagt 2,5 Wochen davor seien Militärangehörige zu Ihnen nach Hause gekommen und hätten ihren Stiefvater aufgefordert zu kämpfen. Man habe ihm zwei Wochen Zeit gegeben um es sich zu überlegen. Genauer zum Fluchtgrund befragt gab die Drittbeschwerdeführerin an, dass sie genug Geld gehabt hätten. Sie habe ihren leiblichen Vater kaum gekannt, da sich ihre Eltern scheiden haben lassen und sie keinen Kontakt mehr zu ihrem leiblichen Vater habe. Das Leben in ihrer Heimat sei ein Albtraum gewesen, da es dort ständig Schießereien gegeben habe. Es herrsche reine Willkür. Die Militärangehörigen würden machen was sie wollen. Sie würden Leute willkürlich mitnehmen und sie töten. Es hätte auch Vergewaltigungen junger Frauen in ihrem Alter gegeben, denn das sei für Militärangehörige normal. Oft seien sie zu Ihnen nach Hause gekommen und hätten von den Eltern Lebensmittel gefordert und auch bekommen. Sie hätten argumentiert, dass sie die Beschwerdeführer beschützen würden und diese sie dafür versorgen sollten. Oft habe es Probleme mit der Elektrizität gegeben, da die Militärangehörigen so viel gebraucht hätten. Der Tiefkühler habe kaum funktioniert, sodass Lebensmittel oft verdorben gewesen seien.

2.) Mit den angefochtenen Bescheiden vom 29.03.2018 wies das BFA die Anträge der Beschwerdeführer auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) als auch bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Ukraine (Spruchpunkt II.) ab. Das BFA erteilte den Beschwerdeführern keinen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen (Spruchpunkt III.), erließ gegen sie eine Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt IV.) und stellte fest, dass ihre Abschiebung in die Ukraine zulässig sei (Spruchpunkt V.). Eine Frist für die freiwillige Ausreise wurde nicht erteilt (Spruchpunkt VI.).

Begründend führte das BFA im Wesentlichen aus, dass mangels Glaubwürdigkeit eine asylrelevante Verfolgung nicht habe festgestellt werden können.

Beweiswürdigend führte das BFA zu den, von den Beschwerdeführern geltend gemachten Fluchtgründen an, dass die drei Beschwerdeführer den Rekrutierungsversuch durch die Militärangehörigen nicht gleichlautend schildern hätten können und es somit Zweifel an dem behaupteten Sachverhalt gäbe.

Beweiswürdigend führte das BFA zu dem von den Beschwerdeführern geltend gemachten Fluchtgrund an, dass ihre diesbezüglich gemachten Angaben nicht glaubhaft seien. Die Beschwerdeführer seien persönlich nicht glaubwürdig und auch von Amts wegen hätten sich keine Sachverhalte ergeben die konventionsrelevant seien. Es könne nicht festgestellt werden, dass die Beschwerdeführer in der Ukraine einer begründeten Furcht vor asylrelevanter Verfolgung ausgesetzt waren bzw. einer solchen dort gegenwärtig ausgesetzt wären.

3.) Gegen diesen Bescheid erhoben die Beschwerdeführer durch ihren Bevollmächtigten am 06.04.2018 fristgerecht Beschwerde und führten im Wesentlichen aus, dass die Beschwerdeführer ukrainische Staatsangehörige seien, die ihre Heimat aus wohl begründeter Furcht vor Verfolgung aufgrund oppositioneller politischer Gesinnung verlassen hätten. Sie seien daher Flüchtlinge im Sinne des Art. 1A der Genfer Flüchtlingskonvention. Zentrales Element sei die begründete Furcht vor Verfolgung. Der Erstbeschwerdeführer sei aufgefordert worden sich Militärangehörigen anzuschließen und hätten diese von ihm das Wehrdienstbuch und seinen Reisepass verlangt und ihn dann mit dem Tod bedroht falls er ihrer Aufforderung zum Kämpfen nicht nachkommen würde. Die Familie hätte daraufhin Angst um die Sicherheit bekommen und sich entschlossen das Land zu verlassen. Bezogen darauf, dass die Erstbehörde die Beschwerdeführer auf die innerstaatliche Fluchtalternative verwiesen hat wird festgestellt, dass aufgrund der Weigerung der Kooperation mit dem Militär Ihnen vom ukrainischen Staat eine oppositionelle Gesinnung unterstellt worden wäre.

Es werde daher der Antrag gestellt die Bescheide dahingehend abzuändern, dem Antrag der Beschwerdeführer auf internationalen Schutz Folge zu leisten, Ihnen den Status der Asylberechtigten zu zuerkennen, in eventu die gegenständlichen Bescheide dahingehend abzuändern, dass den Beschwerdeführern der Status der subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunft Staat zuerkannt werde, in eventu die gegen sie ausgesprochene Rückkehrentscheidung aufzuheben, in eventu ihnen einen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen zu erteilen.

Es werde auch der Antrag gestellt die Bescheide zur Gänze zu beheben und zur neuerlichen Verhandlung an das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl zurückzuverweisen, in eventu das gegen die Beschwerdeführer erlassene Einreiseverbot zur Gänze zu beheben, in eventu die Dauer des Einreiseverbots auf ein verhältnismäßiges Ausmaß zu reduzieren, in eventu das Einreiseverbot auf das Gebiet der Republik Österreich zu beschränken, in eventu eine mündliche Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht anzuberaumen, in erwähnten.

Letztlich werde der Antrag gestellt den Spruchpunkt betreffend die Aberkennung der aufschiebenden Wirkung jedenfalls zu beheben, zumal keine derart massiven Gründe bestehen welche die Aberkennung der aufschiebenden Wirkung zu rechtfertigen vermögen.

4.) Am 01.03.2022 fand eine mündliche Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht zwecks Sachverhaltsergänzung, insbesonders auch in Bezug auf die, sich durch den russischen Angriffskrieg, verschlechternde Sicherheitslage in der Heimat der Beschwerdeführer statt.

Nach Schluss der mündlichen Verhandlung wurde das Erkenntnis verkündet wonach die Verfahren hinsichtlich Spruchpunkt I. der Bescheide gemäß § 3 Abs 1 AsylG 2005 als unbegründet abgewiesen und den Beschwerden gegen Spruchpunkt II. stattgegeben wurde. Den Beschwerdeführern wurde gemäß § 8 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 der Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Ukraine zuerkannt. Gemäß § 8 Abs. 4 AsylG 2005 wurde ihnen eine befristete Aufenthaltsberechtigung als subsidiär Schutzberechtigte für die Dauer von einem Jahr erteilt.

Feststellungen:

1.) Der Verfahrensgang wird wie oben dargestellt festgestellt.

2.) Zur Person der Beschwerdeführer:

Der Erstbeschwerdeführer und die Zweitbeschwerdeführerin sind die Mutter und der Stiefvater der Drittbeschwerdeführerin. Die Beschwerdeführer sind ukrainische Staatsbürger. Ihre Identität steht fest.

Die Beschwerdeführer sind unbescholten und befinden sich seit Jänner 2018 und somit seit über vier Jahren in Österreich. Die Beschwerdeführer stammen aus Donezk und sind orthodoxe Christen. Sie haben ihre Heimat im Jänner 2018 verlassen und sind mit Hilfe eines Schleppers nach Österreich gelangt.

Der Erstbeschwerdeführer arbeitete zuletzt in seiner Heimat als Maurer und in der Landwirtschaft. Er spricht Ukrainisch, Russisch und etwas Deutsch.

Die Zweitbeschwerdeführerin Die Drittbeschwerdeführerin hat nach Abschluss ihrer Schulausbildung den Eltern in der Landwirtschaft geholfen.

Zum Fluchtgrund des Erstbeschwerdeführers von Militärangehörigen aufgefordert worden zu sein zu kämpfen, konnte auch in der Verhandlung nicht zweifelsfrei festgestellt werden ob es sich dabei um Soldaten der Separatisten oder des Ukrainischen Militärs gehandelt hätte. Festgestellt wird, dass jedenfalls zum Fluchtzeitpunkt für den Fall, dass der Erstbeschwerdeführer für die Separatisten hätte kämpfen sollen, eine innerstaatliche Fluchtalternative bestanden hätte. Im Fall der Aufforderung zum Wehrdienst für den ukrainischen Staat und einer Wehrdienstverweigerung des Beschwerdeführers ist dies im Fall der Ukraine keine asylrelevante Bedrohung.

Zu den Fluchtgründen der Zweit und der Drittbeschwerdeführerin ist festzustellen, dass keine persönliche Bedrohungssituation durch den ukrainischen Staat vorgelegen hat. Auch eine zielgerichtete persönliche Bedrohung durch Privatpersonen konnte nicht festgestellt werden.

Festgestellt wird, dass für die Beschwerdeführer durch die seit 21.02.2022 begonnenen - und prognostiziert - noch länger andauernden Kriegshandlungen in ihrer Heimat eine reale Gefahr einer Verletzung von Art.2.3.EMRK oder 6. Und 13. ZPMRK besteht.Festgestellt wird, dass für die Beschwerdeführer durch die seit 21.02.2022 begonnenen - und prognostiziert - noch länger andauernden Kriegshandlungen in ihrer Heimat eine reale Gefahr einer Verletzung von Artikel 2 Punkt 3 Punkt E, M, R, K, oder 6. Und 13. ZPMRK besteht.

3.) a.) Zur Situation in der Ukraine allgemein

Politische Lage

Letzte Änderung: 14.10.2021

Die Ukraine ist eine parlamentarisch-präsidiale Republik (AA 1.6.2021b). Der Präsident wird für

eine maximale Amtszeit von jeweils fünf Jahren direkt gewählt (FH 3.3.2021a). Staatsoberhaupt

ist seit 20. Mai 2019 Präsident Wolodimir Selenskij (AA 1.6.2021b). Wahlbeobachtern zufolge

verlief die Präsidentschaftswahl am 31. März und 21. April 2019 im Großen und Ganzen frei und

fair und entsprach generell den Regeln des demokratischen Wettstreits. Kritisiert wurden unter

anderem die unklare Wahlkampffinanzierung und die Medienberichterstattung in der Wahlauseinandersetzung

(OSZE 20.11.2019b). Auf der russisch besetzten Halbinsel Krim und in den

von Separatisten kontrollierten Gebieten im Donbass fanden keine Wahlen statt (FH 3.3.2021a;

vgl. USDOS 30.3.2021a).

Das Parlament ist ein Einkammerparlament (FH 3.3.2021a). Nach der Inauguration des Präsidenten

Selenskij wurde das Parlament aufgelöst. Die vorgezogenen Parlamentswahlen fanden

am 21. Juli 2019 statt (ZO 21.5.2019; vgl. OSZE 20.11.2019b). Die Wahlbeteiligung betrug

3

knapp 50%. Die OSZE sprach trotz des klaren Ergebnisses von einer fairen Konkurrenz. Zwar

bemängelte sie fehlende Transparenz bei der Finanzierung des Wahlkampfs, insgesamt registrierten

die Wahlbeobachter bei der Abstimmung allerdings keine gröberen Verstöße (FH

3.3.2021a; vgl. DS 22.7.2019, OSZE 20.11.2019a). Das Parteiensystem ist pluralistisch (AA

30.5.2021). Bei den Parlamentswahlen gewann Selenskijs Partei „Diener des Volkes“ 43,16%

der Stimmen bzw. 254 Sitze von 450 Sitzen, die Oppositionsplattform „Für das Leben“ 13,05%

bzw. 43 Sitze, „Vaterland“ 8,18% bzw. 26 Sitze, „Europäische Solidarität“ (Poroschenko-Block)

8,10% bzw. 25 Sitze und die Partei „Stimme“ 5,82% bzw. 20 Sitze (OSZE 20.11.2019a; vgl.

FH 3.3.2021a). Auf der Krim und in den von Separatisten kontrollierten Teilen des Donbass

konnten die Wahlen nicht stattfinden (FH 3.3.2021a). Folglich wurden nur 424 der 450 Sitze

im Parlament besetzt (FH 3.3.2021a; vgl. OSZE 20.11.2019a). Darüber hinaus war rund eine

Million ukrainische Bürger nicht wahlberechtigt, weil sie keine registrierte Adresse hatten (FH

3.3.2021a).

Das ukrainische Parlament (Werchowna Rada) wurde bisher über ein Mischsystem zur Hälfte

nach Verhältniswahlrecht und zur anderen Hälfte nach Mehrheitswahl in Einerwahlkreisen gewählt.

Das gemischte Wahlsystem wird als anfällig für Manipulation und Stimmenkauf kritisiert.

Im Dezember 2019 wurde vom Parlament ein neues Wahlgesetz beschlossen. Es sieht teils

ein Verhältniswahlsystem mit offenen Parteilisten sowohl für Parlaments- als auch für Kommunalwahlen

vor. Mit Ausnahme eines Verbots der Kommunistischen Partei gibt es keine formellen

Hindernisse für die Gründung und Aktivitäten politischer Parteien. Neue politische Parteien

entstehen häufig. Ein Gesetz aus dem Jahr 2016 sieht eine staatliche Finanzierung von

im Parlament vertretenen Parteien vor, aber dadurch werden etablierte Parteien gegenüber

neu entstandenen Parteien bevorzugt (FH 3.3.2021a). Die Aktivitäten von Oppositionsparteien

und -gruppen unterliegen keinen nicht-rechtsstaatlichen Restriktionen (AA 30.5.2021; vgl. FH

3.3.2021a). Neue Kleinparteien haben Schwierigkeiten, mit etablierten Parteien zu konkurrieren,

welche die Unterstützung und den finanziellen Rückhalt politisch vernetzter Oligarchen genießen

(FH 3.3.2021a).

Die nach der „Revolution der Würde“ auf dem Kiewer Majdan im Winter 2013/2014 und derDie nach der „Revolution der Würde“ auf dem Kiewer Majdan im Winter 2013 aus 2014, und der

Flucht des damaligen Präsidenten Janukowitsch von Präsident Poroschenko begonnene europafreundliche

Reformpolitik wird durch Präsident Selenskij fortgesetzt. Grundlage bildet ein

ambitioniertes Programm für fast alle Lebensbereiche. Schwerpunkte liegen u.a. auf Korruptionsbekämpfung,

Digitalisierung, Bildung und Wirtschaftswachstum. Selenskijs Partei verfügt

zwar über eine absolute Mehrheit im Parlament, sie ist jedoch auch den starken Beharrungskräften

von oligarchischen Strukturen, in Bürokratie und Justiz ausgesetzt (AA 30.5.2021). Der

Zusammenhalt der absoluten Mehrheit der Abgeordneten im Parlament erodiert und ebenso

der Rückhalt für die Partei in der Bevölkerung (HSS 28.10.2020). Im Jahr 2020 war ein Konsens

bei Entscheidungsprozessen immer häufiger nur durch Ad-hoc-Koalitionen zu erzielen (FH

28.4.2021). Selenskij ist weiterhin der beliebteste Politiker des Landes, hat allerdings viel Vertrauen

und Unterstützung bei den Wählern verloren (UA 7.6.2021a). Das zu Beginn der Amtszeit

Selenskijs beachtliche Reformtempo nimmt kontinuierlich ab. Die Oligarchen spielen nach wie

vor eine zentrale Rolle in Medien und Politik und blockieren Reformen (UA 7.6.2021b).

4

Seit 4. März 2020 ist Denis Schmigal Ministerpräsident und somit Regierungschef (AA

1.6.2021b).

Quellen:

• AA – Auswärtiges Amt [Deutschland] (1.6.2021b): Ukraine: Steckbrief, https://www.au

swaertiges-amt.de/de/aussenpolitik/laender/ukraine-node/steckbrief/201830 , Zugriff

4.8.2021

• AA – Auswärtiges Amt [Deutschland] (30.5.2021): Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante

Lage in der Ukraine (Stand: Februar 2021), https://www.ecoi.net/en/file/local/2

053303/Ausw%C3%A4rtiges_Amt%2C_Bericht_%C3%BCber_die_asyl-_und_abschiebu

ngsrelevante_Lage_in_der_Ukraine_%28Stand_Februar_2021%29%2C_30.05.2021.pdf

, Zugriff 5.7.2021

• DS – Der Standard (22.7.2019): Diener des Volkes werden Kiew regieren, https://www.

derstandard.at/story/2000106566433/diener-des-volkes-werden-kiew-regieren , Zugriff

6.8.2021

• FH – Freedom House (28.4.2021): Nations in Transit 2021 - Ukraine, https://www.ecoi.n

et/de/dokument/2050462.html , Zugriff 8.7.2021

• FH – Freedom House (3.3.2021a): Freedom in the World 2021 - Ukraine, https://www.ec

oi.net/de/dokument/2046545.html , Zugriff 5.7.2021

• HSS – Hanns-Seidel-Stiftung (28.10.2020): Wolodymyr Selenskij kämpft um seine politische

Zukunft, https://www.hss.de/news/detail/wolodymyr-selenskij-kaempft-um-seine-poli

tische-zukunft-news6799/ , Zugriff 5.8.2021

• OSZE – Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (20.11.2019a): UKRAINE:

EARLY PARLIAMENTARY ELECTIONS 21 JULY 2019 - ODIHR Election Observation

Mission Final Report, https://www.osce.org/files/f/documents/6/9/439634_0.pdf , Zugriff

5.8.2021

• OSZE – Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (20.11.2019b): UKRAINE:

PRESIDENTIAL ELECTION 31 March and 21 April 2019 - ODIHR Election Observation

Mission Final Report, https://www.osce.org/files/f/documents/8/3/439631_0.pdf , Zugriff

4.8.2021

• UA – Ukraine-Analysen (Nr. 252) / Wolodymyr Ischtschenko (7.6.2021a): Selenskyj symbolisiert

die Krise der politischen Repräsentation, https://www.laender-analysen.de/ukrain

e-analysen/252/UkraineAnalysen252.pdf , Zugriff 5.8.2021

• UA – Ukraine-Analysen (Nr. 252) / Eduard Klein (7.6.2021b): Das Vertrauen und die Hoffnung

auf einen Aufbruch schwinden, https://www.laender-analysen.de/ukraine-analysen

/252/UkraineAnalysen252.pdf , Zugriff 5.8.2021

• USDOS – US Department of State [USA] (30.3.2021a): 2020 Country Report on Human

Rights Practices - Ukraine, https://www.ecoi.net/de/dokument/2048176.html , Zugriff

5.7.2021

• ZO – Zeit Online (21.5.2019): Ukrainer wählen am 21. Juli ein neues Parlament, https://

www.zeit.de/politik/ausland/2019-05/ukraine-wolodymyr-selenskyj-parlament-neuwahlen ,

Zugriff 4.8.2021

Rechtsschutz / Justizwesen

Letzte Änderung: 15.10.2021

Die ukrainische Verfassung sieht eine unabhängige Justiz vor (USDOS 30.3.2021a; vgl. WR

1.1.2020), die Gerichte sind aber weiterhin ineffizient und anfällig für politischen Druck sowie Korruption

(USDOS 30.3.2021a; vgl. UA 10.9.2020). Das Vertrauen der Öffentlichkeit in die Justiz ist

gering. Trotz der Bemühungen um eine Reform der Justiz und der Generalstaatsanwaltschaft ist

Korruption bei Richtern und Staatsanwälten weiterhin verbreitet. Zivilgesellschaftliche Gruppen

15

bemängeln weiterhin die schwache Gewaltenteilung zwischen Exekutive und Judikative. Einige

Richter behaupten Druckausübung durch hochrangige Politiker. Einige Richter und Staatsanwälte

lassen sich Berichten zufolge bestechen. Andere Faktoren, welche das Recht auf ein faires

Verfahren behindern, sind beispielsweise langwierige Gerichtsverfahren, insbesondere bei Verwaltungsgerichten,

unterfinanzierte und personell dürftig ausgestattete Gerichte und fehlende

Möglichkeiten, gerichtliche Entscheidungen durchzusetzen (USDOS 30.3.2021a).

Die ukrainische Justizreform trat im September 2016 in Kraft, womit der langjährige Prozess

der Implementierung der Reform begonnen hat. Bereits 2014 startete ein umfangreicher Erneuerungsprozess

mit der Annahme eines Lustrationsgesetzes, welches u.a. die Entlassung

aller Gerichtspräsidenten sowie die Erneuerung der Selbstverwaltungsorgane der Richterschaft

vorsah. Eine im Februar 2015 angenommene Gesetzesänderung zur „Sicherstellung des Rechtes

auf ein faires Verfahren“ sieht auch eine Erneuerung der gesamten Richterschaft anhand

einer individuellen qualitativen Überprüfung („re-attestation“) aller Richter vor, welche jedoch von

der Zivilgesellschaft als teils unzureichend kritisiert wurde. Bislang wurden laut Informationen

ukrainischer Zivilgesellschaftsvertreter rund 2.000 der insgesamt 8.000 in der Ukraine tätigen

Richter diesem Prozess unterzogen, wobei rund 10% entweder von selbst zurücktraten oder bei

der Prozedur durchfielen. Ein wesentliches Element der Justizreform ist auch der vollständig

neu gegründete Oberste Gerichtshof, welcher am 15. Dezember 2017 seine Arbeit aufnahm.

Allgemein ist der umfassende Erneuerungsprozess der Richterschaft jedoch weiterhin in Gange

und schreitet nur langsam voran. Die daraus resultierende häufige Unterbesetzung der Gerichte

führt teilweise zu Verfahrensverzögerungen. Von internationaler Seite wurde die Annahme der

weitreichenden Justizreform weitgehend begrüßt (ÖB 5.2021).

2014 wurde auch eine umfassende Reform der Staatsanwaltschaft in Gang gesetzt. In erster

Linie ging es dabei auch darum, das schwer angeschlagene Vertrauen in die Institution wiederherzustellen,

weshalb ein großer Teil dieser Reform auch eine Erneuerung des Personals

vorsieht. Im Juli 2015 begann die vierstufige Aufnahmeprozedur für neue Mitarbeiter der Generalstaatsanwaltschaft.

Durchgesetzt haben sich in erster Linie Kandidaten, welche bereits in der

Generalstaatsanwaltschaft Erfahrung gesammelt hatten. Weiters wurde der Generalstaatsanwaltschaft

ihre Funktion als allgemeine Aufsichtsbehörde in Folge einer Gesetzesreform 2014

und der Justizreform 2016 auf Verfassungsebene entzogen. In einer ersten Phase wurde die

Struktur der Staatsanwaltschaft verschlankt, indem die über 600 Bezirksstaatsanwaltschaften

auf 178 reduziert wurden. 2017 wurden mit dem Staatsanwaltschaftsrat („council of prosecutors“)

und der Qualifikations- und Disziplinarkommission neue Selbstverwaltungsorgane der

Staatsanwaltschaft geschaffen. Es gab bereits erste Disziplinarstrafen zu Entlassungen. Untersuchungen

gegen die Führungsebene der Staatsanwaltschaft wurden jedoch vorerst vermieden.

Auch eine spezialisierte Antikorruptions-Staatsanwaltschaft wurde geschaffen. Diese Reformen

wurden vor allem wegen der mangelnden personellen Erneuerung der Staatsanwaltschaft kritisiert.

Auch erhöhte die Reform die Belastung der Staatsanwälte, welche im Durchschnitt je 100

Strafverfahren gleichzeitig bearbeiten, was zu einer Senkung der Effektivität der Institution beiträgt.

Allgemein bleibt, trotz einer signifikanten Reduktion der Anzahl der Staatsanwälte, diese

16

im europäischen Vergleich enorm hoch, jedoch ineffizient auf die zentrale, regionale und lokale

Ebene verteilt (ÖB 5.2021).

Die jüngsten Reforminitiativen, welche sich gegen korrupte und politisierte Gerichte wenden,

sind ins Stocken geraten oder blieben hinter den Erwartungen zurück (FH 3.3.2021a; vgl. UA

10.9.2020). Das Hohe Anti-Korruptionsgericht, welches im Jahr 2019 geschaffen wurde, sprach

im Jahr 2020 Urteile gegen mehrere hochrangige Beamte aus. Obwohl es Garantien für ein

ordnungsgemäßes Verfahren gibt, können Personen mit finanziellen Mitteln und politischem

Einfluss in der Praxis einer Strafverfolgung wegen Fehlverhaltens entgehen (FH 3.3.2021a).

Strafverfolgungs- und Strafzumessungspraxis orientieren sich an westeuropäischen Standards.

Untersuchungshaft wird nach umfassender Reform des Strafverfahrensrechts (ausgerichtet an

deutschen Vorbildern) erkennbar seltener angeordnet als früher (AA 30.5.2021). Ca. 37% der

Gefangenen in der Ukraine sind Untersuchungshäftlinge (Stand 30.7.2020) (WPB o.D.; vgl. FH

3.3.2021a).

Quellen:

• AA – Auswärtiges Amt [Deutschland] (30.5.2021): Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante

Lage in der Ukraine (Stand: Februar 2021), https://www.ecoi.net/en/file/local/2

053303/Ausw%C3%A4rtiges_Amt%2C_Bericht_%C3%BCber_die_asyl-_und_abschiebu

ngsrelevante_Lage_in_der_Ukraine_%28Stand_Februar_2021%29%2C_30.05.2021.pdf

, Zugriff 5.7.2021

• FH – Freedom House (3.3.2021a): Freedom in the World 2021 - Ukraine, https://www.ec

oi.net/de/dokument/2046545.html , Zugriff 5.7.2021

• ÖB – Österreichische Botschaften [Österreich] (5.2021): Asylländerbericht - Ukraine, https:

//www.ecoi.net/en/file/local/2055500/UKRA_%C3%96B_BERICHT_2020_05.docx ,

Zugriff 9.7.2021

• UA – Ukraine-Analysen (Nr. 238) / Maria Popova und Mykhailo Zhernakov (10.9.2020):

Das Trugbild vom Durchbruch zum Rechtsstaat: Justizreform nach der Revolution der

Würde, https://laender-analysen.de/ukraine-analysen/238/UkraineAnalysen238.pdf ,

Zugriff 26.7.2021

• USDOS – US Department of State [USA] (30.3.2021a): 2020 Country Report on Human

Rights Practices - Ukraine, https://www.ecoi.net/de/dokument/2048176.html , Zugriff

5.7.2021

• WPB – World Prison Brief (o.D.): World Prison Brief Data: Ukraine – Overview, https:

//www.prisonstudies.org/country/ukraine , Zugriff 22.7.2021

• WR – Werchowna Rada [Parlament] [Ukraine] (1.1.2020): ??????????? ??????? [Verfassung

der Ukraine] (in der Fassung vom 1.1.2020), https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/

254%D0%BA/96-%D0%B2%D1%80#Text , Zugriff 12.7.2021

Sicherheitsbehörden

Letzte Änderung: 18.10.2021

Das Innenministerium ist für die Aufrechterhaltung der inneren Sicherheit und Ordnung zuständig.

Das Ministerium beaufsichtigt das Personal der Polizei und anderer Gesetzesvollzugsbehörden.

Der Sicherheitsdienst der Ukraine (SBU) ist für die Staatssicherheit im weiten Sinne,

den nicht-militärischen Nachrichtendienst sowie für Fragen der Spionageabwehr und Terroris-

17

musbekämpfung zuständig. Das Innenministerium untersteht dem Ministerkabinett, und der

SBU ist direkt dem Präsidenten unterstellt. Das Verteidigungsministerium und die ukrainischen

Streitkräfte verteidigen die Souveränität und territoriale Integrität des Landes und der Landesgrenzen.

Das Verteidigungsministerium übt Kontrolle über die Aktivitäten der Streitkräfte im

Einklang mit dem Gesetz aus. Der Präsident ist Oberbefehlshaber der Streitkräfte. Das Verteidigungsministerium

untersteht direkt dem Präsidenten. Der Staatliche Steuerfiskus übt mittels

der Steuerpolizei Gesetzesvollzugsbefugnisse aus und untersteht dem Ministerkabinett. Der

Staatliche Grenzschutzdienst ist dem Innenministerium unterstellt und setzt staatliche Vorgaben

bzgl. Grenzsicherheit um. Der dem Innenministerium unterstellte Staatliche Migrationsdienst

setzt die staatliche Politik in Bezug auf Migration, Staatsbürgerschaft und Registrierung von

Flüchtlingen und anderen Migranten um (USDOS 30.3.2021a).

Die Sicherheitsbehörden unterstehen generell effektiver ziviler Kontrolle in den von der Regierung

kontrollierten Gebieten. Mitglieder der Sicherheitskräfte begingen mehrere Menschenrechtsverletzungen.

Die Regierung hat es im Allgemeinen verabsäumt, angemessene Schritte

zu setzen, um Fehlverhalten von Beamten strafrechtlich zu verfolgen oder zu bestrafen. Dies

führte zu einem Klima der Straflosigkeit. Menschenrechtsgruppen und die Vereinten Nationen

stellten erhebliche Mängel bei den Ermittlungen zu mutmaßlichen Menschenrechtsverletzungen

durch Sicherheitskräfte der Regierung fest (USDOS 30.3.2021a). Für keines der Opfer von

Verschwindenlassen, geheimer Haft sowie Folter und anderen Misshandlungen durch den SBU

in den Jahren 2014-2016 gab es eine Wiedergutmachung, und auch die strafrechtliche Verfolgung

der Tatverdächtigen blieb aus (AI 7.4.2021). Menschenrechtsorganisationen und Medien

berichten über Todesfälle aufgrund von Folter oder Vernachlässigung durch die Polizei oder

Gefängnispersonal (USDOS 30.3.2021a).

Die Aufklärung der Tötungsfälle im Zusammenhang mit dem Euromaidan kommt kaum noch

voran (AA 30.5.2021). In Bezug auf die Euromaidan-Proteste [der Jahre 2013 und 2014; Anm.

der Staatendokumentation], welche zu zahlreichen Verletzten und mehr als 100 Toten führten,

wurden 422 Menschen angeklagt, 52 verurteilt und 9 davon mit einer Gefängnisstrafe belegt.

Die Gesellschaft fordert, dass auch diejenigen, welche die Tötungsbefehle erteilten, zur Rechenschaft

gezogen werden, und nicht nur jene, welche diese Befehle ausführten (BTI 2020).

Es werden u.a. Reformen im Bereich der Polizei durchgeführt (AA 30.5.2021). Das sichtbarste

Ergebnis der ukrainischen Polizeireform ist die Gründung der Nationalen Polizei, welche nach

europäischen Standards, mit starker Unterstützung der internationalen Gemeinschaft und als

von der Politik grundsätzlich unabhängiges Exekutivorgan aufgebaut wurde. Mit November 2015

ersetzte die Nationale Polizei offiziell die bestehende und aufgrund gravierender Korruptionsprobleme

in der Bevölkerung stark diskreditierte „Milizija“. Alle Mitglieder der Milizija hatten grundsätzlich

die Möglichkeit, in die neue Struktur aufgenommen zu werden, mussten hierfür jedoch

einen „Re-Attestierungsprozess“ samt umfangreichen Schulungsmaßnahmen und Integritätsprüfungen

durchlaufen. Im Oktober 2016 verkündete die damalige Leiterin der Nationalen Polizei

den erfolgreichen Abschluss dieses Prozesses, in dessen Zuge 26% der Polizeikommandanten

im ganzen Land entlassen, 4.400 Polizisten befördert und im Gegenzug 4.400 herabgestuft

wurden. Zentrale Figur der Polizeireform war die ehemalige georgische Innenministerin Khatia

18

Dekanoidze, welche jedoch am 14. November 2016 aufgrund des von ihr bemängelten Reformfortschrittes

zurücktrat (ÖB 5.2021; vgl. NP 26.9.2019). Das Gesetz „Über die Nationalpolizei“

sieht eine Gewaltenteilung zwischen dem Innenminister und dem Leiter der Nationalen Polizei

vor. Der Innenminister ist ausschließlich für die staatliche Politik im Rechtswesen zuständig,

der Leiter der Nationalen Polizei konkret für die Polizei. Dieses europäische Modell soll den

Einfluss des Ministers auf die operative Arbeit der Polizei verringern. Dem Innenministerium

unterstehen seit der Reform auch der Staatliche Grenzdienst, der Katastrophendienst, die Nationalgarde

und der Staatliche Migrationsdienst. Festzustellen ist, dass der Innenminister in der

Praxis immer noch die Arbeit der Polizei beeinflusst und die Reform somit noch nicht vollständig

umgesetzt ist. Das im Juni 2017 gestartete Projekt „Detektive“ – Schaffung polizeilicher Ermittler/

Zusammenlegung der Funktionen von Ermittlern und operativen Polizeieinsatzkräften - spielt

in den Reformen ebenfalls eine wichtige Rolle. Wie in westeuropäischen Staaten bereits seit

langem praktiziert, soll damit ein- und derselbe Ermittler für die Erhebung einer Straftat, die

Beweisaufnahme bis zur Vorlage an die Staatsanwaltschaft zuständig sein. Bislang sind in der

Ukraine, wie zu Sowjetzeiten, immer noch die operative Polizei für die Beweisaufnahme und die

Ermittler für die Einreichung bei Gericht zuständig. Etwas zögerlich wurde auch die Schaffung

eines „Staatlichen Ermittlungsbüros (SBI)“ auf den Weg gebracht und mit November 2017 ein

Direktor ernannt. Das SBI hat die Aufgabe, vorgerichtliche Erhebungen gegen hochrangige

Vertreter des Staates, Richter, Polizeikräfte und Militärangehörige durchzuführen, sofern diese

nicht in die Zuständigkeit des Nationalen Antikorruptions-Büros (NABU) fallen. Die seit 2019

gemeinsam mit internationalen Partnern (wie der EUAM) ausgearbeitete „Entwicklungsstrategie

der Nationalpolizei bis 2023“ wartet noch auf eine Annahme (ÖB 5.2021).

Quellen:

• AA – Auswärtiges Amt [Deutschland] (30.5.2021): Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante

Lage in der Ukraine (Stand: Februar 2021), https://www.ecoi.net/en/file/local/2

053303/Ausw%C3%A4rtiges_Amt%2C_Bericht_%C3%BCber_die_asyl-_und_abschiebu

ngsrelevante_Lage_in_der_Ukraine_%28Stand_Februar_2021%29%2C_30.05.2021.pdf

, Zugriff 5.7.2021

• AI – Amnesty International (7.4.2021): Ukraine 2020, https://www.ecoi.net/de/dokument/2

048857.html , Zugriff 6.7.2021

• BTI – Bertelsmann Transformation Index / Bertelsmann Stiftung (2020): Country Report

Ukraine 2020, https://www.ecoi.net/en/file/local/2029521/country_report_2020_UKR.pdf;

Zugriff 6.7.2021

• NP – Nationalpolizei [Ukraine] (26.9.2019): ???????? ???? ?????????????: ???????????

???????????? ??????? ??????? [Klimenko Igor Wolodimirowitsch: Leitung der Nationalpolizei

der Ukraine],– http://npu.gov.ua/materials/kerivnicztvo-naczionalnoji-policziji-ukrajini/k

limenko-Igor-volodimirovich/ , Zugriff 26.7.2021

• ÖB – Österreichische Botschaften [Österreich] (5.2021): Asylländerbericht - Ukraine, https:

//www.ecoi.net/en/file/local/2055500/UKRA_%C3%96B_BERICHT_2020_05.docx ,

Zugriff 9.7.2021

• USDOS – US Department of State [USA] (30.3.2021a): 2020 Country Report on Human

Rights Practices - Ukraine, https://www.ecoi.net/de/dokument/2048176.html , Zugriff

5.7.2021

19

Folter sowie grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung und Bestrafungen, welche

gegen die Menschenwürde verstoßen, sind gemäß Artikel 28 der ukrainischen Verfassung

verboten. Die Ukraine ist seit 1987 Mitglied der UN-Anti-Folter-Konvention (CAT) und seit 1997

Teilnehmerstaat der Anti-Folter-Konvention des Europarats (AA 30.5.2021; vgl. WR 1.1.2020,

OHCHR o.D., COE o.D.).

Es gibt Berichte, dass Strafvollzugsbehörden an Folter und anderen grausamen Bestrafungen

beteiligt sind. Obwohl Gerichte keine unter Zwang zustande gekommenen Geständnisse mehr

als Beweismittel verwenden dürfen, gibt es Berichte über Geständnisse, welche von Exekutivbeamten

durch Folter und Misshandlungen erzwungen werden. Misshandlungen von Gefangenen

durch die Polizei sind nach wie vor ein weit verbreitetes Problem (USDOS 30.3.2021a; vgl. OHCHR

3.2021). Nach Angaben der Charkiwer Menschenrechtsschutzgruppe reichen Personen,

welche während ihrer Untersuchungshaft Folter ausgesetzt waren, häufig keine Beschwerden

ein, weil sie eingeschüchtert werden und keinen Zugang zu einem Rechtsbeistand haben. Menschenrechtsorganisationen

und Medien berichten über Todesfälle aufgrund von Folter oder

Vernachlässigung durch Polizei oder Gefängnispersonal (USDOS 30.3.2021a).

In den von der Regierung kontrollierten Gebieten werden dem Office of the UN High Commissioner

for Human Rights Monitoring Mission in Ukraine (HRMMU) weiterhin Vorwürfe zugetragen,

dass der ukrainische Sicherheitsdienst SBU Personen in sowohl offiziellen als auch inoffiziellen

Haftanstalten festhält und misshandelt, um Informationen zu erhalten und Verdächtige

unter Druck zu setzen, damit sie gestehen oder kooperieren. Die Anzahl der gemeldeten Fälle

war erheblich geringer als in den vergangenen Jahren. HRMMU vermutet, dass solche Fälle

zu selten gemeldet werden, weil entweder die Opfer oft in Haft bleiben, aus Angst vor Vergeltungsmaßnahmen

oder wegen mangelnden Vertrauens in das Justizsystem. Dem HRMMU

zufolge geben Ermittlungsdefizite in zuvor dokumentierten Fällen von Folter und körperlichen

Misshandlungen nach wie vor Anlass zur Sorge (USDOS 30.3.2021a). Der ukrainische Sicherheitsdienst

SBU bestreitet, trotz anderslautender Erkenntnisse des UN-Hochkommissars für

Menschenrechte, einige wenige Personen in der Konfliktregion unbekannten Orts festzuhalten,

und verweist auf seine gesetzlichen Ermittlungszuständigkeiten. In mindestens einem Fall haben

die Strafverfolgungsbehörden bisher Ermittlungen wegen illegaler Haft gegen Mitarbeiter der

Sicherheitsbehörden aufgenommen. HRMMU, das sonst in regierungskontrollierten Gebieten

problemlos Zugang zu Inhaftierten erhält, beklagte in der Vergangenheit gelegentlich erhebliche

Verzögerungen beim Erhalt von Besuchsgenehmigungen für Personen, gegen welche der

SBU ermittelt. Ein im Mai 2017 bekannt gewordener Gesetzentwurf räumt die Existenz illegaler

SBU-Gefängnisse ein und zielt darauf ab, diese auf eine gesetzliche Grundlage zu stellen (AA

30.5.2021).

In den von Separatisten kontrollierten Gebieten im Osten der Ukraine (Donbass) werden alle

Formen von Dissens weiterhin unterdrückt, u.a. durch Festnahmen, Verhöre, Folter und andere

Misshandlungen durch die De-facto-Behörden (AI 7.4.2021; vgl. USDOS 30.3.2021a). Nach

20

Angaben internationaler Organisationen und NGOs gehören zu den Misshandlungen Schläge,

Zwangsarbeit, seelische und körperliche Folter, öffentliche Erniedrigungen und sexuelle Gewalt

(USDOS 30.3.2021a).

Quellen:

• AA – Auswärtiges Amt [Deutschland] (30.5.2021): Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante

Lage in der Ukraine (Stand: Februar 2021), https://www.ecoi.net/en/file/local/2

053303/Ausw%C3%A4rtiges_Amt%2C_Bericht_%C3%BCber_die_asyl-_und_abschiebu

ngsrelevante_Lage_in_der_Ukraine_%28Stand_Februar_2021%29%2C_30.05.2021.pdf

, Zugriff 5.7.2021

• AI – Amnesty International (7.4.2021): Ukraine 2020, https://www.ecoi.net/de/dokument/2

048857.html , Zugriff 6.7.2021

• COE – Council of Europe (o.D.): The CPT and Ukraine, https://www.coe.int/en/web/cpt/u

kraine , Zugriff 22.7.2021

• OHCHR – Human Rights Office of the High Commissioner [UN] (3.2021): Report on the

human rights situation in Ukraine (1 August 2020 - 31 January 2021), https://www.ecoi.n

et/en/file/local/2047309/31stReportUkraine-en.pdf , Zugriff 20.7.2021

• OHCHR – Human Rights Office of the High Commissioner [UN] (o.D.): Ukraine: Status of

Ratification – Interactive Dashboard, https://indicators.ohchr.org/ , Zugriff 22.7.2021

• USDOS – US Department of State [USA] (30.3.2021a): 2020 Country Report on Human

Rights Practices - Ukraine, https://www.ecoi.net/de/dokument/2048176.html , Zugriff

5.7.2021

• WR – Werchowna Rada [Parlament] [Ukraine] (1.1.2020): ??????????? ??????? [Verfassung

der Ukraine] (in der Fassung vom 1.1.2020), https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/

254%D0%BA/96-%D0%B2%D1%80#Text , Zugriff 12.7.2021

Wehrdienst und Rekrutierungen

Letzte Änderung: 18.10.2021

Die Wehrpflichtigen in der Ukraine werden folgendermaßen unterteilt:

• Stellungspflichtige

• Wehrpflichtige

• Personen, welche den Militärdienst ableisten

• zum Wehrdienst verpflichtete Personen – sie haben bereits den Grundwehrdienst abgeleistet

und können nötigenfalls wieder temporär mobilisiert werden

• Reservisten – zum Wehrdienst verpflichtete Personen, welche freiwillig regelmäßige Waffenübungen

absolvieren

(BFA/OFPRA 5.2017; vgl. WR 23.5.2021).

An den Wehrpflichtigen ergeht in der Praxis ein Einberufungsbescheid des regional zuständigen

Militärkommissariats postalisch oder durch persönliche Zustellung (BFA/OFPRA 5.2017).

Gesetzlich vorgesehen ist eigentlich eine persönliche Zustellung, weswegen postalisch zugestellte

Bescheide Quellen zufolge ungültig seien (Lifos 15.7.2016). Die Pflicht zur Ableistung des

Grundwehrdienstes besteht für Männer im Alter zwischen 18 und 27 Jahren. 18- und 19-jährige

Verpflichtete werden nur auf freiwilliger Basis einberufen. Der Grundwehrdienst dauert grundsätzlich

eineinhalb Jahre, für Wehrpflichtige mit Hochschulqualifikation (Magister) 12 Monate.

Am 1. Mai 2014 wurde die früher beschlossene Aussetzung der Wehrpflicht widerrufen. Danach

erfolgten insgesamt sechs Mobilisierungswellen, welche hauptsächlich Reservisten, aber auch

Grundwehrdienstleistende (letztere zu einer sechsmonatigen Ausbildung) erfassten. Merkmale

wie Ethnie, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder politischen

Überzeugung spielen bei der Heranziehung keine Rolle. Wehrpflichtige werden nur auf

der Grundlage eines entsprechenden Beschlusses des Ministerkabinetts und in festgelegten

Zeiträumen (April/Mai und Oktober/Dezember) und Anzahl einberufen. 2020 wurden insgesamt

30.030 Wehrpflichtige einberufen. Davon haben ca. 16.500 Soldaten ihren Wehrdienst

in den Streitkräften abgeleistet. Wehrpflichtige wurden nur bis Mitte November 2016 und ausschließlich

auf freiwilliger Basis nach der sechsmonatigen Grundausbildung in der Ostukraine

eingesetzt; seither geschieht dies nicht mehr. Richter, Vollzeitstudierende, Post-Graduate-Studierende,

Priester, Väter mit drei und mehr minderjährigen Kindern, Parlamentsabgeordnete

24

und Straftäter sind freigestellt. Wehrpflichtige müssen einen Wohnortswechsel binnen einer Woche

anzeigen. Sollte künftig eine Vollmobilisierung erfolgen, wäre ein Wohnortswechsel durch

die Wehrüberwachungsbehörde vorab zu genehmigen (AA 30.5.2021). Gemäß einem neuen

Reservistengesetz aus dem Jahr 2021 ist es nun möglich, Reservisten auch dann einzuberufen,

wenn keine offizielle Mobilisierung verkündet wurde (JF 10.5.2021).

Von 2016 bis 2020 verzeichneten die Streitkräfte im Zuge eines Präsidialdekrets vom Juni

2016 einen Aufwuchs um mehr als ein Drittel auf ca. 250.000 Personen, davon sind ca. 55.000

Frauen (AA 30.5.2021). Am 29.7.2021 unterzeichnete der ukrainische Präsident ein Gesetz,

welches die Maximalanzahl des aktiven Wehrdienstpersonals von 250.000 auf 261.000 erhöhte

(KP 29.7.2021). Frauen mit militärisch nutzbaren Spezialkenntnissen sowie entsprechendem

Gesundheitszustand und Alter gelten ebenso als zum Wehrdienst verpflichtete Personen. Im

Kriegsfall können sie einberufen werden. In Friedenszeiten können sie freiwillig aktiven oder

Reservedienst leisten (WR 23.5.2021; vgl. BFA/OFPRA 5.2017).

Binnenvertriebene (IDPs) sind grundsätzlich wehrpflichtig, sie stellen für das Verteidigungsministerium

aber keine Priorität dar, nicht zuletzt wegen etwaiger Sicherheitsbedenken (Gegenspionage)

(BFA/OFPRA 5.2017).

Es existieren Berichte über willkürliche Verhaftungen im Zusammenhang mit der Einberufung

in die Streitkräfte. Beispielsweise wurden im Mai 2020 mehrere junge Männer in der Nähe von

Haltestellen durch Vertreter des Charkiwer Militärregistrierungsbüros systematisch aufgehalten

und festgenommen. Die jungen Männer wurden zu Militärregistrierungsbüros gebracht und

ihrer Mobiltelefone beraubt. Die Festgenommenen erhielten 1x täglich Nahrung, mussten sich

medizinisch untersuchen lassen und wurden anschließend eingezogen (USDOS 30.3.2021a).

Derzeit liegen keine Erkenntnisse vor, dass bei männlichen Reisenden an der Grenze der Status

ihrer Wehrpflicht überprüft wird (AA 30.5.2021).

Quellen:

• AA – Auswärtiges Amt [Deutschland] (30.5.2021): Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante

Lage in der Ukraine (Stand: Februar 2021), https://www.ecoi.net/en/file/local/2

053303/Ausw%C3%A4rtiges_Amt%2C_Bericht_%C3%BCber_die_asyl-_und_abschiebu

ngsrelevante_Lage_in_der_Ukraine_%28Stand_Februar_2021%29%2C_30.05.2021.pdf

, Zugriff 5.7.2021

• BFA/OFPRA – Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl [Österreich] / Office français de

protection des réfugiés et apatrides [Frankreich] (5.2017): Fact Finding Mission Report

Ukraine, https://www.ecoi.net/en/file/local/1402732/1729_1499068631_ffm-report-ukrain

e-2017-05.pdf; Zugriff 29.7.2021

• JF – Jamestown Foundation (10.5.2021): New Reservists Law in Ukraine: A Forced Step

Forward; Eurasia Daily Monitor Volume: 18 Issue: 74, https://www.ecoi.net/de/dokument

/2051183.html , Zugriff 30.7.2021

• KP – Kyiv Post (29.7.2021): Zelensky increases number of Armed Forces, signs laws on

national resistance, https://www.kyivpost.com/ukraine-politics/zelensky-increases-the-n

umber-of-the-armed-forces-signs-laws-on-national-resistance.html; Zugriff 25.8.2021

• Lifos – Center för landinformation och landanalys inom migrationsområdet [schwedische

Herkunftslandinformationseinheit] (15.7.2016): Temarapport: Ukraina. Militärtjänstgöring,

25

mobilisering och desertering, https://lifos.migrationsverket.se/dokument?documentAttac

hmentId=43632 , Zugriff 29.7.2021

• USDOS – US Department of State [USA] (30.3.2021a): 2020 Country Report on Human

Rights Practices - Ukraine, https://www.ecoi.net/de/dokument/2048176.html , Zugriff

5.7.2021

• WR – Werchowna Rada [Parlament] [Ukraine] (23.5.2021): ????? ???????: ???

?????????? ????’???? ? ????????? ?????? [Gesetz über die Wehrpflicht und den Wehrdienst]

(in der Fassung vom 23.5.2021), https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#T

ext , Zugriff 29.7.2021

Wehrersatzdienst

Letzte Änderung: 19.10.2021

Das Gesetz über den Ersatzdienst vom 12.12.1991 (Nr. 1975-XII) regelt das Recht auf Kriegsdienstverweigerung

und die Möglichkeit, den Ersatzdienst unter Erfüllung bestimmter Voraussetzungen

abzuleisten. Spätestens zwei Monate vor dem Einberufungstermin muss der Wehrpflichtige

bei der für den jeweiligen Wohnort zuständigen Behörde einen begründeten Antrag

einreichen. Als Grund für eine Wehrdienstverweigerung ist nur die religiöse Überzeugung bei

entsprechender Zugehörigkeit zu gesetzlich anerkannten Religionsgemeinschaften zulässig (AA

30.5.2021). Dazu zählen:

1. Reformierte Adventisten

2. Siebenten-Tags-Adventisten

3. Evangelische Christen

4. Evangelisch-Christliche Baptisten

5. „Die Bußfertigen“ oder Slawische Kirche des Heiligen Geistes

6. Zeugen Jehovas

7. Charismatische Christliche Kirchen

8. Union der Christen Evangelischen Glaubens – Pfingstbewegung

9. Christen Evangelischen Glaubens

10. Gesellschaft für Krishna-Bewusstsein

(BFA/OFPRA 5.2017; vgl. WR 3.6.2020, HO 12.2020).

Bei Kriegs- oder Ausnahmezustand kann das Recht der Wahl zwischen Wehr- und Ersatzdienst

gesetzlich für bestimmte Zeit eingeschränkt werden. Der Ersatzdienst dauert 27 Monate,

für Hochschulabsolventen (Magister) 18 Monate. Er wird in staatlichen Sozial-, Gesundheitsund

Kommunaleinrichtungen oder beim Roten Kreuz abgeleistet. Der Ersatzdienst hat in der

Ukraine kaum Tradition und ist in der Gesellschaft noch wenig verankert. Über die Anzahl der

Ersatzdienstleister macht das ukrainische Verteidigungsministerium keine offiziellen Angaben.

26

NGO-Vertreter gehen von bislang 7.500 Anträgen aus. Für aktive Soldaten ist eine Verweigerung

nicht vorgesehen (AA 30.5.2021). Es gibt Berichte, dass der Wehrersatzdienst in der Praxis

zugänglich ist, wenn die nötigen Dokumente vorgelegt werden. Es gibt aber auch Berichte, dass

Bestechungsgelder verlangt worden seien, um diesen Zugang zu erhalten. Rechtlich ist es auch

möglich, wenn auch mit einem engen Zeitfenster, dass nach der Einberufung konvertierte Wehrpflichtige

noch in den Genuss des Ersatzdienstes kommen können (BFA/OFPRA 5.2017; vgl.

WR 23.4.2021).

Quellen:

• AA – Auswärtiges Amt [Deutschland] (30.5.2021): Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante

Lage in der Ukraine (Stand: Februar 2021), https://www.ecoi.net/en/file/local/2

053303/Ausw%C3%A4rtiges_Amt%2C_Bericht_%C3%BCber_die_asyl-_und_abschiebu

ngsrelevante_Lage_in_der_Ukraine_%28Stand_Februar_2021%29%2C_30.05.2021.pdf

, Zugriff 5.7.2021

• BFA/OFPRA – Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl [Österreich] / Office français de

protection des réfugiés et apatrides [Frankreich] (5.2017): Fact Finding Mission Report

Ukraine, https://www.ecoi.net/en/file/local/1402732/1729_1499068631_ffm-report-ukrain

e-2017-05.pdf , Zugriff 29.7.2021

• HO – Home Office [Großbritannien] (12.2020): Country Policy and Information Note -

Ukraine: Military service, https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/

system/uploads/attachment_data/file/945192/Ukraine_-_Military_Service_-_CPIN_-_v7.

0__December_2020_.pdf ,Zugriff 30.7.2021

• WR – Werchowna Rada [Parlament] [Ukraine] (23.4.2021): ?????: ??? ?????????????

(???????????) ?????? [Gesetz über den alternativen (nicht-militärischen) Dienst], https:

//zakon.rada.gov.ua/laws/show/1975-12#Text , Zugriff 29.7.2021

• WR – Werchowna Rada [Parlament] [Ukraine] (3.6.2020): ??????? ????????? ???????:

? ? ? ? ? ? ? ? ?: ??? ???????????? ??????????-???????? ????? ???? ????????????

?????? ??????? „??? ????????????? (???????????) ??????“ [Ministerkabinettsbeschluss:

Über die Genehmigung normativer Rechtsakte bzgl. Umsetzung des Gesetzes „Über den

alternativen (nicht-militärischen) Dienst“], https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2066-99-

%D0%BF#Text; Zugriff 29.7.2021

Wehrdienstverweigerung / Desertion

Letzte Änderung: 19.10.2021

Wenn eine Person ordnungsgemäß über die Einberufung informiert wurde, ihr aber nicht Folge

leistet, kann dies gemäß Art. 210 Verwaltungsstrafgesetzbuch mit einem Bußgeld bestraft

werden. Danach folgt ein zweiter Einberufungsbefehl. Wird diesem wieder nicht Folge geleistet,

kann abermals gemäß Art. 210 ein Bußgeld verhängt werden. Befolgt die Person den Befehl

immer noch nicht, wird der Fall wegen des Verdachts der Wehrdienstverweigerung der Polizei

übergeben (Lifos 15.7.2016; vgl. BFA/OFPRA 5.2017, WR 21.7.2021a).

Für Entziehung von der Wehrerfassung bzw. der Wehrdienstableistung sieht das neue Wehrpflichtgesetz

eine Geldstrafe von 30-50 (vorher: bis zu 70) steuerfreien Sätzen (derzeit 1.135

UAH [ca. 35,55 Euro]) oder Freiheitsentziehung vor (AA 30.5.2021). Im Falle der Umgehung

27

der Wehrpflicht beispielsweise während der Mobilisierung werden Freiheitsstrafen von drei bis

fünf Jahren verhängt (VB 18.6.2021; vgl. WR 21.7.2021b).

Desertion ist gemäß Art. 408 des ukrainischen Strafgesetzbuches mit Freiheitsstrafe von zwei bis

fünf Jahren bedroht. Wenn die Desertion organisiert in einer Gruppe oder mit Waffe erfolgt, liegt

das Strafmaß bei fünf bis zehn Jahren. Wenn die Desertion unter der Geltung von Kriegsrecht

oder im Gefecht erfolgt, liegt das Strafmaß bei fünf bis zwölf Jahren. Gemäß Art. 409 gibt

es eigene Strafen für Militärpersonal im Falle von Selbstverstümmelung, Vortäuschung einer

Krankheit, Fälschung von Dokumenten oder im Falle sonstiger Täuschungen (BFA/OFPRA

5.2017; vgl. WR 21.7.2021b).

Derzeit liegen keine Erkenntnisse vor, dass bei männlichen Reisenden an der Grenze der Status

ihrer Wehrpflicht überprüft wird (AA 30.5.2021). Der Aufenthalt eines Bürgers im Ausland ist kein

Umstand, welcher ihn von der Militärpflicht befreit (VB 18.6.2021).

Quellen:

• AA – Auswärtiges Amt [Deutschland] (30.5.2021): Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante

Lage in der Ukraine (Stand: Februar 2021), https://www.ecoi.net/en/file/local/2

053303/Ausw%C3%A4rtiges_Amt%2C_Bericht_%C3%BCber_die_asyl-_und_abschiebu

ngsrelevante_Lage_in_der_Ukraine_%28Stand_Februar_2021%29%2C_30.05.2021.pdf

, Zugriff 5.7.2021

• BFA/OFPRA – Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl [Österreich] / Office français de

protection des réfugiés et apatrides [Frankreich] (5.2017): Fact Finding Mission Report

Ukraine, https://www.ecoi.net/en/file/local/1402732/1729_1499068631_ffm-report-ukrain

e-2017-05.pdf , Zugriff 29.7.2021

• Lifos – Center för landinformation och landanalys inom migrationsområdet [schwedische

Herkunftslandinformationseinheit] (15.7.2016): Temarapport: Ukraina. Militärtjänstgöring,

mobilisering och desertering, https://lifos.migrationsverket.se/dokument?documentAttac

hmentId=43632 , Zugriff 29.7.2021

• VB – Verbindungsbeamter des BM.I für die Ukraine [Österreich] (18.6.2021): Auskunft des

VB, per E-Mail

• WR – Werchowna Rada [Parlament] [Ukraine] (21.7.2021a): ?????? ??????? ???

??????????????? ?????????????? (?????? 1 - 212-24) [Verwaltungsstrafgesetzbuch (Art.??????????????? ?????????????? (?????? 1 - 212-24) [Verwaltungsstrafgesetzbuch ("Art".

1 - 212-24)], https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10#Text , Zugriff 29.7.2021

• WR – Werchowna Rada [Parlament] [Ukraine] (21.7.2021b): ???????????? ??????

??????? [Strafgesetzbuch], https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2341-14#Text , Zugriff

29.7.2021

Ethnische Russen / russischsprachige Personen

Letzte Änderung: 19.10.2021

Die Verfassung der Ukraine garantiert in Art. 10 die freie Entwicklung, Verwendung und Schutz

der russischen Sprache sowie anderer Sprachen nationaler Minderheiten. Gemäß der Verfassung

fördert der Staat das Erlernen von Sprachen der internationalen Kommunikation (WR

1.1.2020). Laut Schätzungen aus dem Jahr 2001 (2001 fand die letzte Volkszählung statt) (CIA

14.7.2021; vgl. ÖB 5.2021) leben in der Ukraine u.a. 77,8% ethnische Ukrainer und 17,3%

ethnische Russen. Geschätzt sprachen 2001 29,6% der Bevölkerung in der Ukraine Russisch,

67,5% Ukrainisch und 2,9% andere Sprachen, darunter Krimtatarisch, Moldauisch/Rumänisch

und Ungarisch (CIA 14.7.2021). Aktuell wird neben der Staatssprache Ukrainisch (AA 1.6.2021a;

vgl. WR 1.1.2020) als Verkehrssprache auch Russisch gesprochen (AA 1.6.2021a). Tatsächlich

ist die Ukraine aufgrund der früher [zu Zeiten der Sowjetunion; Anm. der Staatendokumentation]

stattgefundenen Russifizierung des öffentlichen Lebens ein zweisprachiges Land mit den zwei

Sprachen Ukrainisch und Russisch. Beide Sprachen werden im Allgemeinen gesprochen und im

Großteil der Ukraine verstanden. Die russische Sprache beherrscht das Leben in den meisten

Städten, wohingegen Ukrainisch in ländlichen Regionen und im Westen dominierend ist (AC

25.6.2020).

Vor allem die Ereignisse rund um den sogenannten Euromaidan 2014 führten in der Ukraine zu

einem verstärkten Bestreben, sich zunehmend von Russland zu distanzieren und die eigene

Identität als Nation zu stärken (ÖB 5.2021). Gemäß einer landesweiten Meinungsumfrage aus

dem Jahr 2020 halten 72% der Befragten die ukrainische Sprache für ein wichtiges Merkmal

der Unabhängigkeit der Ukraine (SDI 10.9.2020). Der Konflikt mit Russland hat u.a. zu Verboten

russischer Medien, Cyber-Belästigungen und Prozessen wegen Staatsverratsanschuldigungen

geführt (RSF o.D.).

Das 2019 verabschiedete Gesetz „Über die Gewährleistung des Funktionierens der ukrainischen

Sprache als Staatssprache“ stärkt die Verwendung des Ukrainischen in nahezu allen öffentlichen

Bereichen (AA 30.5.2021). Verschiedene Sprachgesetze schreiben Nachrichtenagenturen

vor, dass bestimmte Inhalte in ukrainischer Sprache verfasst sein müssen. Im April 2020 verlängerten

der Nationale Sicherheitsrat und der ukrainische Präsident ein Verbot russischer sozialer

Medien in der Ukraine. Mehreren russischen Nachrichtenagenturen bzw. deren Journalisten

wird die Einreise in die Ukraine verwehrt (FH 3.3.2021a). Im Februar 2021 wurden die drei Fernsehsender

eines Vertrauten eines Kreml-nahen Oligarchen gesperrt. Diese TV-Sender waren für

pro-russische Propaganda bekannt (AA 30.5.2021; vgl. BAMF 8.2.2021, IWPR 25.2.2021). Die

Regierung setzt die Praxis fort, bestimmte Werke russischer Schauspieler, Filmregisseure und

Sänger zu verbieten und Sanktionen gegen pro-russische Journalisten zu verhängen. Gemäß

der staatlichen Filmagentur sind seit 2014 in etwa 808 Filme und Fernsehshows aus Gründen

der nationalen Sicherheit verboten worden (USDOS 30.3.2021a). Das UN-Hochkommissariat für

Menschenrechte (OHCHR) berichtet über Drohungen und Hass gegenüber Personen, welche

das Gesetz über die Staatssprache offen kritisieren oder sich positiv über die russische Sprache

äußern. Die Behörden haben diese Vorfälle nicht öffentlich verurteilt, und in einigen Fällen

wurden trotz medialer Berichterstattung keine Untersuchungen eingeleitet (OHCHR 3.2021).

37

2017 wurde ein neues Bildungsgesetz verabschiedet, welches als Unterrichtssprache in

den meisten öffentlichen höheren Schulen die Staatssprache (das Ukrainische) festlegt (UA

28.10.2020; vgl. FH 3.3.2021a). Den ethnischen Minderheiten wird weiterhin das Recht eingeräumt,

bis zur vierten Klasse in der Muttersprache unterrichtet zu werden. 2020 wurde ein

neues Sekundarbildungsgesetz verabschiedet, welches Folgendes vorsieht: Bis zur vierten

Klasse sollen Kinder ethnischer Minderheiten verpflichtend die ukrainische Sprache erlernen.

Alle anderen Fächer können in der jeweiligen Muttersprache unterrichtet werden. In der 5.

Klasse soll der Anteil des ukrainischsprachigen Unterrichts mindestens 20% betragen und

sich bis zur 9. Klasse auf 40% erhöhen. In den höheren Klassen (Klassen 10 und 11) soll

der Unterricht zu 60% in ukrainischer Sprache erfolgen (UA 28.10.2020). Die 2017 und 2020

verabschiedeten Bildungsgesetze werden von Minderheitenangehörigen als Beschneidung des

Rechts nationaler Minderheiten auf muttersprachlichen Unterricht kritisiert. Empfehlungen der

Venedig-Kommission des Europarats wurden inzwischen teilweise aufgegriffen, so etwa längere

Übergangsfristen und Ausnahmen für Privatschulen (AA 30.5.2021).

Quellen:

• AA – Auswärtiges Amt [Deutschland] (1.6.2021a): Ukraine: Politisches Porträt, https://ww

w.auswaertiges-amt.de/de/aussenpolitik/laender/ukraine-node/politisches-portrait/202780

, Zugriff 20.7.2021

• AA – Auswärtiges Amt [Deutschland] (30.5.2021): Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante

Lage in der Ukraine (Stand: Februar 2021), https://www.ecoi.net/en/file/local/2

053303/Ausw%C3%A4rtiges_Amt%2C_Bericht_%C3%BCber_die_asyl-_und_abschiebu

ngsrelevante_Lage_in_der_Ukraine_%28Stand_Februar_2021%29%2C_30.05.2021.pdf

, Zugriff 5.7.2021

• AC – Atlantic Council / Iryna Matviyishyn (25.6.2020): How Russia weaponizes the language

issue in Ukraine, https://www.atlanticcouncil.org/blogs/ukrainealert/putin-is-the-on

ly-winner-of-ukraines-language-wars/; Zugriff 20.7.2021

• BAMF – Bundesamt für Migration und Flüchtlinge [Deutschland] (8.2.2021): Briefing Notes,

https://www.bamf.de/SharedDocs/Anlagen/DE/Behoerde/Informationszentrum/BriefingN

otes/2021/briefingnotes-kw06-2021.pdf?__blob=publicationFile&v=3; Zugriff 20.7.2021

• CIA – Central Intelligence Agency [USA] (14.7.2021): The World Factbook: Ukraine, https:

//www.cia.gov/the-world-factbook/countries/ukraine/ , Zugriff 20.7.2021

• FH – Freedom House (3.3.2021a): Freedom in the World 2021 - Ukraine, https://www.ec

oi.net/de/dokument/2046545.html , Zugriff 5.7.2021

• IWPR – Institute for War and Peace Reporting (25.2.2021): Ukraine: Will Radical Action

Against Pro-Russian TV Work?, https://www.ecoi.net/de/dokument/2046553.html , Zugriff

20.7.2021

• ÖB – Österreichische Botschaften [Österreich] (5.2021): Asylländerbericht - Ukraine, https:

//www.ecoi.net/en/file/local/2055500/UKRA_%C3%96B_BERICHT_2020_05.docx ,

Zugriff 9.7.2021

• OHCHR – Human Rights Office of the High Commissioner [UN] (3.2021): Report on the

human rights situation in Ukraine (1 August 2020 - 31 January 2021), https://www.ecoi.n

et/en/file/local/2047309/31stReportUkraine-en.pdf , Zugriff 20.7.2021

• RSF – Reporters sans frontières [Reporter ohne Grenzen] (o.D.): Ukraine, https://rsf.org/

en/ukraine , Zugriff 20.7.2021

• SDI – Stiftung „Demokratische Initiativen“ (10.9.2020): ?????????? ????: ???? ? ??????????

??????? [Die ukrainische Sprache: der Weg in der unabhängigen Ukraine], https://dif.org.

ua/article/ukrainska-mova-shlyakh-u-nezalezhniy-ukraini , Zugriff 21.7.2021

38

• UA – Ukraine-Analysen (Nr. 241) / Dmytro Tuschanskyj (28.10.2020): Wie die ukrainischungarischen

Beziehungen in die Krise gerieten – und warum sie nicht aus der Sackgasse

kommen, https://www.laender-analysen.de/ukraine-analysen/241/UkraineAnalysen241.

pdf , Zugriff 19.7.2021

• USDOS – US Department of State [USA] (30.3.2021a): 2020 Country Report on Human

Rights Practices - Ukraine, https://www.ecoi.net/de/dokument/2048176.html , Zugriff

5.7.2021

• WR – Werchowna Rada [Parlament] [Ukraine] (1.1.2020): ??????????? ??????? [Verfassung

der Ukraine] (in der Fassung vom 1.1.2020), https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/

254%D0%BA/96-%D0%B2%D1%80#Text , Zugriff 12.7.2021

b.) Zur Kriegssituation in der Heimat der Beschwerdeführer

Am Montag, den 21.02.2022 hat der russische Präsident Putin, die „Volksrepubliken“ Lugansk und Donezk als unabhängige Staaten anerkannt. Per Dekret ordnete Putin daraufhin die Entsendung von Truppen in die beiden „Volksrepubliken“ in der Ostukraine an. Diese Truppen sollen dort für „Frieden“ sorgen (SZ 22.2.2022; vgl. DS22.2.2022, Reuters 22.2.2022).

Der ukrainische Präsident, die USA, EU, Großbritannien und zahlreiche andere Staaten verurteilten Russlands Vorgehen (DS 22.2.2022; vgl. RFE/RL 22.2.2022). Der Präsident der Ukraine schließt territoriale Zugeständnisse aus (Reuters22.2.2022). Vom Westen werden Sanktionen vorbereitet (DS 22.2.2022). Die EUKommission hat weitreichende Strafmaßnahmen gegen Russland vorgeschlagen.

Ein den Mitgliedsstaaten präsentierter Entwurf sieht Angaben von Diplomaten zufolge vor, den Handel mit russischen Staatsanleihen zu verbieten, um eine Refinanzierung des russischen Staats zu erschweren. Zudem sollen mehrere hundert Personen und Unternehmen auf die EU-Sanktionsliste kommen (ZO22.2.2022). US-Präsident Biden hat bereits eine Exekutivanordnung mit Sanktionen unterzeichnet. Dadurch werden neue Investitionen, Handel und Finanzierung durch US-Personen in Donezk und Lugansk verboten (SZ 22.2.2022). Deutschland kündigte an, das Projekt der noch nicht in Betrieb genommenen Gaspipeline Nord Stream 2 auf Eis zu legen (DS 22.2.2022).

Quellen:

• DS – Der Standard (22.2.2022): Pipelineprojekt Nord Stream 2 ist vorerst Geschichte,

https://www.derstandard.at/jetzt/livebericht/2000133385150/live-putin-entsendetrussische-

truppen-in-die-ostukraine-westen-bereitet?responsive=false, Zugriff

22.2.2022

• Reuters (22.2.2022): Putin orders troops to Ukraine after recognizing breakaway

regions, https://www.reuters.com/markets/europe/kremlin-says-no-concrete-planssummit-

with-biden-over-ukraine-2022-02-21/, Zugriff 22.2.2022

• RFE/RL – Radio Free Europe / Radio Liberty (22.2.2022): 'Breaking All Its Promises':

West Condemns Putin's Actions, Prepares New Set Of Sanctions,

https://www.rferl.org/a/russia-ukraine-western-reaction-putin-united-nations/

31715724.html, Zugriff 22.2.2022

• SZ – Süddeutsche Zeitung (22.2.2022): Westen kündigt nach Putins Ukraine-Dekret

Sanktionen an, https://www.sueddeutsche.de/politik/international-westen-kuendigtnach-

putins-ukraine-dekret-sanktionen-an-dpa.urn-newsml-dpa-com-20090101-

220221-99-231743, Zugriff 22.2.2022

• ZO – Zeit Online (22.2.2022): Wolodymyr Selenskyj erwägt Abbruch der Beziehungen

zu Russland, https://www.zeit.de/politik/ausland/2022-01/ukraine-russland-konfliktnews-

live, Zugriff 22.2.2022

Am 23. Februar 2022 hat sich der Rat der Europäischen Union auf ein erstes Sanktionspaket als Reaktion auf die Anerkennung der Unabhängigkeit der von der Ukraine abtrünnigen selbsternannten „Volksrepubliken Donezk und Luhansk“ durch Russland geeinigt. Nach dem russischen Angriff auf die Ukraine wurden Sanktionen gegen bestimmte russische Personen und Organisationen erlassen, ein Verbot von Transaktionen mit der russischen Zentralbank, Luftraumsperren für russische Luftfahrtunternehmen [Details siehe weiter unten] (Rat der EU 3.3.2022) und der Ausschluss von russischen Banken aus dem internationalen Finanz-Kommunikationssystem Swift. Zudem dürfen mit etlichen russischen Bankhäusern keine Geschäfte mehr gemacht werden, und ihre Vermögen werden eingefroren. Die EU verbietet weiters den Verkauf, die Lieferung, die Weitergabe oder die Ausfuhr bestimmter Güter und Technologien in die Russische Föderation, u.a. Technologie für die Ölveredelung, Mikroprozessoren, etc.). Die russischen Staatsmedien RT und Sputnik werden in der EU verboten, um die "giftige und schädliche Desinformationen in Europa" zu untersagen (ZDF 28.2.2022).

Der Luftraum über allen EU-Staaten ist für russische Flugzeuge komplett gesperrt. Auch Kanada, Großbritannien, Norwegen, Nordmazedonien und Island haben sich der Luftraumsperre angeschlossen. Die Verbote gelten für alle in Russland registrierten und von Russland kontrollierten Flugzeuge, auch für Privatjets. Ausgenommen sind Flüge zu humanitären Zwecken, und das nur nach einer Genehmigung der Regierung (ORF.at 28.2.2022a). Auch die USA haben am 3.3.2022 ihren Luftraum für alle Flugzeuge, die sich im Besitz eines russischen Staatsbürgers befinden oder die von einem Russen geleast, gechartert oder betrieben werden, gesperrt (Handelsblatt 3.3.2022). Als Reaktion auf die Luftraumsperren dürfen künftig Flugzeuge aus 36 Staaten nicht mehr über Russland fliegen. Unter diesen Staaten befindet sich auch Österreich (ORF.at 28.2.2022b) [Anm. der Staatendokumentation: Zum Zeitpunkt der Erstellung der Kurzinformation steht Reaktion Russlands zur amerikanischen Luftraumsperre noch aus.]

Die russische Medienaufsichtsbehörde Roskomnadsor hat verboten, in der Berichterstattung über den Krieg gegen die Ukraine Begriffe wie „Angriff“, „Invasion“ und „Kriegserklärung“ zu nutzen (Tagesspiegel 2.3.2022). Derartige Begriffe sollen aus den Berichten gelöscht werden, ebenso wie alle Hinweise auf von den russischen Streitkräften in der Ukraine getötete Zivilisten (Arte.tv 26.2.2022). Der kritische Internetsender Doschd und der Radiosender Echo Moskwy wurden von russischen Behörden gesperrt. Der Generalstaatsanwalt gab an, die beiden Sender würden "absichtlich falsche Informationen" über den russischen Einmarsch in die Ukraine verbreiten. Nach zahlreichen Drohungen haben der Chefredakteur von Doschd und weitere fünf führende Redaktionsmitglieder Russland verlassen (Zeit Online 2.3.2022).

Der Krieg in der Ukraine löste zahlreiche Demonstrationen in Russlands Städten aus (FR 2.3.2022). Mit Stand 2.3.2022 sollen schon über 7.000 Demonstranten festgenommen worden sein, angeblich waren darunter auch Kinder in Begleitung ihrer Mütter (T-Online 2.3.2022). Die meisten Demonstranten wurden in Moskau festgenommen (FR 2.3.2022). Die russischen Sicherheitskräfte gehen vielerorts brutal gegen Demonstranten vor (Tagesschau 28.2.2022). Auch der inhaftierte Kremlkritiker Alexej Nawalny hat die Russen zu Demonstrationen gegen den Krieg in der Ukraine aufgerufen (Tagesspiegel 2.3.2022).

Im Krieg in der Ukraine sind nach Angaben des Verteidigungsministeriums in Moskau bisher 498 russische Soldaten getötet worden. Zudem seien 1.597 Soldaten verletzt worden, teilte das Ministerium mit. Die Ukraine sprach zuletzt von rund 7.000 getöteten russischen Soldaten. Russland weist diese Zahl als falsch zurück. Auf ukrainischer Seite soll es laut offiziellen russischen Zahlen bislang 2.870 getötete "Soldaten und Nationalisten" sowie etwa 3.700 verletzte Menschen geben. Das russische Verteidigungsministerium erklärte außerdem, dass weder Wehrpflichtige noch Kadetten an der Operation in der Ukraine beteiligt seien und wies damit entsprechende Medienberichte zurück (Tagesschau 3.3.2022).

Auch Tschetscheniens Oberhaupt Ramsan Kadyrow muss erstmals Tote melden. Laut Kadyrow seien zwei tschetschenische Kämpfer getötet und sechs weitere verletzt worden. Ob und in welcher Truppenstärke Tschetschenen im Ukrainekrieg mitkämpfen, ist unklar (Spiegel 1.3.2022). Kadyrow erwähnte, dass bis zu 70.000 Freiwillige bereit stünden (BZ 28.2.2022). Der Einsatz von tschetschenischen Eliteeinheiten in der Ukraine wird von einigen Beobachtern als eine Art „psychologische Kriegsführung“ Russlands gewertet. Die tschetschenischen Kämpfer sind für ihre Brutalität berüchtigt und sollen wohl Angst in der ukrainischen Bevölkerung wecken. Das Bild des brutalen Tschetschenen ist ein gern gepflegtes Klischee nicht nur in Tschetschenien sondern auch von Russland selbst (Tagesspiegel 1.3.2022). [Anmerkung: Informationen zur Anzahl von Tschetschenen auf russischer Seite sind nicht verifizierbar].

Laut eines Berichts des Nachrichtenportals Moscow Times steigt die Zahl der Menschen, die Russland verlassen wollen, deutlich an. Doch vor allem Männer mit russischem Pass müssen dazu offenbar weitere Kontrollen über sich ergehen lassen. Wie die Moscow Times und das russischsprachige Portal MediaZona berichten, wurden etliche Personen an russischen Flughäfen aufgehalten und ihnen die Ausreise verweigert. Die Männer seien abgeführt und anschließend vom russischen Geheimdienst FSB verhört worden. Ein Mann berichtete, dass die Geheimdienstler dabei grob vorgegangen seien. Er soll als Anarchist und Landesverräter bezeichnet worden sein und dass er in die Ukraine müsste, um dort zu kämpfen (FR 3.3.2022)

Nach der ersten erfolglosen Gesprächsrunde am 28.2.2022 soll am 3.3.2022 ein zweiter offizieller Gesprächstermin über eine Waffenruhe stattfinden. Kurz vor mutmaßlichen neuen Verhandlungen zwischen Russland und der Ukraine erhebt der Kreml erneut schwere Vorwürfe gegen den Westen. Vizeaußenminister Sergej Rjabkow sagte, dass in den vergangenen Tagen eine beispiellose wirtschaftliche, politische und Informationsattacke gegen Russland von statten gegangen sei und dass der Westen „hemmungslos, wenn nicht gar wahnsinnig“ Waffen, Ausrüstung und Kommunikationsmittel in die Ukraine gepumpt habe. Russland werde den „Sondereinsatz“ im Nachbarland aber wie geplant durchführen (Merkur 3.3.2022).

Quellen:

- Arte.tv (26.2.2022): NGO: Bereits mehr als 3000 Festnahmen bei Anti-Kriegs-Demos in Russland , https://www.arte.tv/de/afp/neuigkeiten/ngo-bereits-mehr-als-3000-festnahmen-bei-anti-kriegs-demos-russland, Zugriff 3.3.2022

- BZ – Berliner Zeitung (28.2.2022): Putins Prätorianer: Tausende Kämpfer aus Tschetschenien wollen in die Ukraine, https://www.berliner-zeitung.de/welt-nationen/putins-praetorianer-tausende-kaempfer-aus-tschetschenien-wollen-in-die-ukraine-li.214162, Zugriff 3.3.2022

- FR – Frankfurter Rundschau (2.3.2022): Bereits 6440 Menschen bei Anti-Kriegs-Protesten in Russland festgenommen, https://www.fr.de/politik/news-ukraine-konflikt-russland-protest-demonstration-moskau-verhaftungen-widerstand-putin-zr-91377694.html, Zugriff 3.3.2022

- FR – Frankfurter Rundschau (3.3.2022): Ukraine-Krieg: Russland verhindert Ausreise eigener Bürger, https://www.fr.de/politik/news-ukraine-krieg-russland-wladimir-putin-verluste-militaer-strategie-artillerie-raketen-zr-91380231.html, Zugriff 3.3.2022

- Handelsblatt (3.3.2022): US-Luftraum jetzt für russische Flugzeuge gesperrt, https://www.handelsblatt.com/dpa/politik-us-luftraum-jetzt-fuer-russische-flugzeuge-gesperrt/28120498.html?ticket=ST-6575583-VXmjJunzUzHWK6i64iuZ-ap6, Zugriff 3.3.2022

- ORF.at (28.2.2022a): Luftraum für russische Flugzeuge EU-weit gesperrt, https://orf.at/stories/3249780/, Zugriff 3.3.2022

- Rat der EU (3.3.2022): Restriktive Maßnahmen der EU als Reaktion auf die Krise in der Ukraine, https://www.consilium.europa.eu/de/policies/sanctions/restrictive-measures-ukraine-crisis/, Zugriff 3.3.2022

- Spiegel (1.3.2022): Kadirow meldet Tod von Elitekämpfern in Ukraine, https://www.spiegel.de/ausland/tschetschenfuehrer-ramsan-kadirow-meldet-tod-von-elite-kaempfern-in-ukraine-a-e42fec22-b496-4357-a883-e8779370dc6f, Zugriff 3.3.2022

- Tagesschau (28.2.2022): Fast 6000 Festnahmen in Russland, https://www.tagesschau.de/ausland/europa/russland-proteste-ukraine-festnahmen-101.html, Zugriff 3.3.2022

- Tagesschau (3.3.2022): Moskau beziffert erstmals Verluste, https://www.tagesschau.de/ausland/europa/ukraine-charkiw-akw-russland-105.html, Zugriff 3.3.2022

- Tagesspiegel (1.3.2022): Putins Tschetschenen-„Bluthund“ meldet erstmals eigene Tote, https://www.tagesspiegel.de/politik/propaganda-ueber-brutale-killer-kommandos-putins-tschetschenen-bluthund-meldet-erstmals-eigene-tote/28110910.html, Zugriff 3.3.2022

- Tagesspiegel (2.3.2022): Nawalny ruft zu Demonstrationen gegen Putins Krieg auf, https://www.tagesspiegel.de/politik/kaempft-fuer-den-frieden-nawalny-ruft-zu-demonstrationen-gegen-putins-krieg-auf/28116124.html, Zugriff 3.3.2022

- T-Online (2.3.2022): Beklemmende Aufnahmen: Kinder auf Friedensdemo festgenommen, https://www.t-online.de/nachrichten/ausland/id_91759156/ukraine-krieg-russische-polizei-verhaftet-kinder-auf-friedensdemonstration.html, Zugriff 3.3.2022

- ZDF (28.2.2022): Die Sanktionen gegen Russland im Überblick, https://www.zdf.de/nachrichten/politik/ukraine-die-sanktionen-gegen-russland-im-ueberblick-100.html, Zugriff 3.3.2022

- Zeit Online (2.3.2022): Mehrere Redakteure verlassen nach Drohungen Russland, https://www.zeit.de/politik/ausland/2022-03/russland-tv-sender-doschd-rain-redakteure, Zugriff 3.3.2022

UNHCR-Position

As the situation in Ukraine remains fluid and uncertain, UNHCR acknowledges the positive stance of several countries on access to asylum and calls on all countries to allow civilians of all nationalities fleeing Ukraine non-discriminatory access to their territories and to ensure respect for the principle of non-refoulement at all times.

1.       Temporary protection under the EU Temporary Protection Directive may be one way to ensure protection coherence and the harmonization of State responses in the EU and to provide immediate protection from refoulement and basic standards of treatment. UNHCR is aware of and welcomes discussions in this regard.

2.       All claims of nationals and former habitual residents of Ukraine seeking international protection should be processed in fair and efficient procedures in accordance with international and regional refugee law. UNHCR is concerned that recent developments in Ukraine are giving rise to an increase in international protection needs for people fleeing Ukraine, whether as refugees under the 1951 Convention or regional refugee instruments, or as beneficiaries of other forms of international protection.

3.       In view of the volatility of the situation in the entire territory of Ukraine, UNHCR does not consider it appropriate to deny international protection to Ukrainians and former habitual residents of Ukraine on the basis of an internal flight or relocation alternative.

4.       For individuals whose claim had been rejected prior to recent events, the current situation in Ukraine may give rise to changed circumstances, which need to be considered if a new asylum claim is submitted.

5.       There may be individuals who have been associated with acts that bring them within the scope of the exclusion clauses contained in Article 1F of the 1951 Convention. In such cases, it will be necessary to examine carefully any issues of individual responsibility for crimes which may give rise to exclusion from international refugee protection. In addition, to preserve the civilian character of asylum, States would need to assess the situation of arrivals carefully so as to identify armed elements and separate them from the civilian refugee population.

6.       Many Ukrainians (or former habitual residents of Ukraine) residing in other countries currently benefit from legal statuses, related to, for example, studies or work, granted before the escalation of the conflict. UNHCR recommends, where possible and appropriate, to extend existing legal status for as long as necessary. Persons benefiting from such arrangements should not be prevented from applying for asylum.

7.       In the current circumstances, UNHCR does not consider Ukraine a “safe country of origin”. States should remove Ukraine from “safe country of origin” lists. UNHCR accordingly calls on governments not to apply accelerated procedures with reduced procedural safeguards (including non-suspensive appeals) to applications for international protection by Ukrainian nationals or habitual residents of Ukraine; and not to subject these persons to different reception conditions than other applicants for international protection.

8.       People of nationalities other than Ukrainian may also choose, or be compelled, to leave Ukraine as a result of developments related to the conflict, and should be allowed to do so. Some of these persons may have been recognized as refugees, granted complementary protection or registered as asylum-seekers in Ukraine. Afghan and Syrian nationals are among the largest groups of asylum-seekers and refugees in Ukraine, along with nationals of the Russian Federation and other countries. Ukraine has been and remains a country hosting refugees and people otherwise in need of international protection. If travelling onwards in search of safety, these persons should be referred to national asylum procedures for consideration of their applications for international protection. In addition, there may be foreign-nationals or stateless persons who resided in Ukraine and who had not (yet) applied for international protection in Ukraine before they were compelled to leave the country due to the current circumstances. UNHCR recommends that these persons be referred to the national asylum procedure in the country where they seek international protection.

9.       As the situation in Ukraine is volatile and may remain uncertain for some time to come, UNHCR calls on States to suspend the forcible return of nationals and former habitual residents of Ukraine, including those who have had their asylum claims rejected. The bar on forcible return serves as a minimum standard and needs to remain in place until such time as the security situation in Ukraine has significantly improved to permit a safe and dignified return of those determined not to be in need of international protection.
9. As the situation in Ukraine is volatile and may remain uncertain for some time to come, UNHCR calls on States to suspend the forcible return of nationals and former habitual residents of Ukraine, including those who have had their asylum claims rejected. The bar on forcible return serves as a minimum standard and needs to remain in place until such time as the security situation in Ukraine has significantly improved to permit a safe and dignified return of those determined not to be in need of international protection.,

10.      UNHCR will continue to monitor the situation in Ukraine with a view to assessing the international protection needs arising out of the current situation.
10. UNHCR will continue to monitor the situation in Ukraine with a view to assessing the international protection needs arising out of the current situation.,

1. Die Feststellungen sind aus dem COI-CMS (Country of Origin Information – Content Management System) zusammengestellt (Stand 08.06.2021). Covid-19-Situation Letzte Änderung: 08.06.2021 In der Ukraine gilt ein System der adaptiven Quarantäne (regionales Ampelsystem), welches bis 30. Juni vorgesehen ist. Ein nationaler Lockdown ist nicht geplant (UNIAN 10.5.2021; vgl. UA 28.4.2021, AA 3.5.2021). Gemäß dem Gesundheitsminister ist die dritte Pandemiewelle in der Ukraine vorbei (UP 7.5.2021). An öffentlichen Orten, nicht jedoch im Freien, besteht die Pflicht zum Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes. Das gilt auch für öffentliche Verkehrsmittel. Hygiene- und Gesundheitsmaßnahmen müssen im öffentlichen Verkehr sowie in Geschäften und Gaststättenbetrieben eingehalten werden (AA 3.5.2021; vgl. WKO 30.4.2021, RFE/RL 1.5.2021). 2020 wurden mehr als 6.800 Personen im Rahmen der IOM Ukraine Covid-19 Response Intervention unterstützt (IOM 10.2.2021). Am 24.2.2021 begannen in der Ukraine die Covid-Impfungen. Derzeit sind die folgenden Impfstoffe in Verwendung: AstraZeneca, SinoVac und Pfizer. Seit dem 24.4.2021 befindet sich die Ukraine in der zweiten Phase - 6 - der Impfstrategie und verabreicht Impfungen an medizinisches Personal, Militärpersonal und ältere Personen (KP 10.5.2021). Die Impfungen werden vorwiegend von mobilen Impfteams durchgeführt (UA 28.4.2021; vgl. Gov.ua 10.5.2021). Impfungen sind freiwillig und kostenlos (GM 10.5.2021). Mit Stand 8.5.2021 erhielten 862.639 Personen die erste Teilimpfung und 446 Personen bereits die zweite Teilimpfung (GM 8.5.2021). Es wurden bisher 9.668.937 PCR-Tests durchgeführt (Gov.ua 10.5.2021). In den Krankenhäusern der Hauptstadt Kiew werden derzeit 33 Covid-Patienten behandelt und 230 Patienten mit Verdacht auf Covid und Lungenentzündung (IU 9.5.2021). Ab 1.5.2021 wurden in Kiew die meisten Quarantänebeschränkungen aufgehoben (KP 10.5.2021; vgl. WKO 30.4.2021, RFE/RL 1.5.2021). Wieder geöffnet sind unter anderem Restaurants, Geschäfte, Sporteinrichtungen und Kultureinrichtungen (WKO 30.4.2021; vgl. KP 10.5.2021, RFE/RL 1.5.2021). Seit 5.5.2021 ist der Besuch von Vorschuleinrichtungen, Schulen und Hochschulen wieder erlaubt (WKO 30.4.2021; vgl. RFE/RL 1.5.2021). Ukrainische Staatsangehörige benötigen für die Einreise einen negativen PCR-Test, welcher zum Zeitpunkt der Einreise nicht älter als 72 Stunden sein darf. Die verpflichtende Selbstisolation von 14 Tagen kann durch einen negativen PCR-Test bei einem zugelassenen Testzentrum nach Einreise verkürzt werden. Ein Einreiseverbot bzw. Beschränkungen im internationalen Reiseverkehr sind derzeit nicht vorgesehen, können aber nicht ausgeschlossen werden (AA 3.5.2021). Die Flughäfen in Kiew, Dnipro, Charkiw, Lwiw, Odesa und Saporischschja sind für den internationalen und inländischen Flugverkehr geöffnet (WKO 30.4.2021). Politische Lage Letzte Änderung: 09.07.2020 Die Ukraine ist eine parlamentarisch-präsidiale Republik. Staatsoberhaupt ist seit 20. Mai 2019 Präsident Wolodymyr Selenskyj (AA 6.3.2020). Beobachtern zufolge verlief die Präsidentschaftswahl am 21. April 2019 im Großen und Ganzen frei und fair und entsprach generell den Regeln des demokratischen Wettstreits. Kritisiert wurden unter anderem die unklare Wahlkampffinanzierung und die Medienberichterstattung in der Wahlauseinandersetzung (KP 22.4.2019). Auf der russisch besetzten Halbinsel Krim und in den von Separatisten kontrollierten Gebieten im Donbas fanden keine Wahlen statt (FH 4.3.2020; vgl. USDOS 11.3.2020). 2019 war ein Superwahljahr in der Ukraine. Am 31. März fanden die Präsidentschaftswahlen statt; Parlamentswahlen waren ursprünglich für den 27. Oktober 2019 angesetzt. Nach der Inauguration des Präsidenten Selenskyj wurde das Parlament aufgelöst. Die vorgezogenen Parlamentswahlen fanden am 21. Juli 2019 statt (GIZ 3.2020a). Selenskyjs Partei „Sluha Narodu“ (Diener des Volkes) gewann 254 von 450 Sitzen. Die Wahlbeteiligung war mit knapp 50% geringer als vor fünf Jahren. Die OSZE sprach trotz des klaren Ergebnisses von einer fairen Konkurrenz. Zwar bemängelte sie fehlende Transparenz bei der Finanzierung des Wahlkampfs, insgesamt registrierten die Wahlbeobachter bei der Abstimmung allerdings keine gröberen Verstöße (FH 4.3.2020; vgl. BAMF 22.7.2019, DS 22.7.2019). Es wurden sechs Fraktionen gebildet: „Diener des Volkes“ mit 254 Sitzen, die Oppositionsplattform „Für das Leben“ mit 44 Sitzen, Europäische Solidarität (Ex-Block Poroschenko) mit 27 Sitzen, Batkivshchyna (Julia Timoschenkos Partei) mit 25 Sitzen, Holos (Stimme) mit 17 Sitzen und schließlich die aus unabhängigen Abgeordneten bestehende Fraktion „Für die Zukunft“ mit 23 Sitzen (KP 29.8.2019). Auf der Krim und in den von Separatisten kontrollierten Teilen des Donbas konnten die Wahlen nicht stattfinden; folglich wurden nur 424 der 450 Sitze im Parlament besetzt. Darüber hinaus sind rund eine Million ukrainische Bürger nicht wahlberechtigt, weil sie keine registrierte Adresse haben (FH 4.3.2020). Die nach der „Revolution der Würde“auf dem Kiewer Maidan im Winter 2013/2014 und der Flucht von Wiktor Janukowytsch von Präsident Poroschenko verfolgte europafreundliche Reformpolitik wird durch Präsident Selenskyj verstärkt fortgesetzt. Grundlage bildet ein ambitioniertes Programm für fast alle Lebensbereiche. Schwerpunkte liegen u.a. auf Korruptionsbekämpfung, Digitalisierung, Bildung und Stimulierung des Wirtschaftswachstums. Selenskyj kann sich dabei auf eine absolute Mehrheit im Parlament stützen. Diese Politik, maßgeblich von der internationalen Gemeinschaft unterstützt, hat über eine Stabilisierung der Verhältnisse im Inneren zu einer Annäherung an europäische Verhältnisse geführt (AA 29.2.2020). - 7 - Während des ersten Jahres seiner Amtszeit war Präsident Selenskyj mit einigen Herausforderungen konfrontiert (RFE/RL 20.4.2020; vgl. Brookings 20.5.2020). Zwar liegt seine Popularität nicht mehr bei den historischen 70% Unterstützung, die er einst genoss; Umfragen zeigen jedoch, dass seine Zustimmungswerte immer noch höher sind als die aller seiner Vorgänger (RFE/RL 25.4.2020). Im März 2020 gestaltete er die Regierung um, nachdem Ministerpräsident Hon?aruk seinen Rücktritt bekanntgegeben hatte (DW 3.3.2020; vgl. Brookings 20.5.2020). Seit 4. März 2020 ist Denys Schmyhal neuer Ministerpräsident und somit Regierungschef (AA 6.3.2020). Dem neuen Kabinett fehlt jedoch die Glaubwürdigkeit in Bezug auf die Reformen und Mitglieder der alten Eliten sind in Machtpositionen zurückgekehrt. Ob und wie stark das Kabinett Veränderungen durchsetzen wird, muss sich erst zeigen (Brookings 20.5.2020). Das ukrainische Parlament (Verkhovna Rada) wurde bisher über ein Mischsystem zur Hälfte nach Verhältniswahlrecht und zur anderen Hälfte nach Mehrheitswahl in Direktwahlkreisen gewählt. Das gemischte Wahlsystem wird als anfällig für Manipulation und Stimmenkauf kritisiert. Ukrainische Oligarchen üben durch ihre finanzielle Unterstützung für verschiedene politische Parteien einen bedeutenden Einfluss auf die Politik aus (FH 4.3.2020). Im Dezember 2019 wurde vom Parlament ein neues Wahlgesetz beschlossen. Es sieht teils ein Verhältniswahlsystem mit offenen Parteilisten sowohl für Parlaments- als auch für Kommunalwahlen vor (FH 4.3.2020). Sicherheitslage Letzte Änderung: 09.07.2020 In den von Separatisten kontrollierten Gebieten Donezk und Luhansk sowie auf der Krim haben ukrainische Behörden und Amtsträger zurzeit keine Möglichkeit, ihre Befugnisse wahrzunehmen und staatliche Kontrolle auszuüben (AA 29.2.2020). Die Sicherheitslage außerhalb der besetzten Gebiete im Osten des Landes ist im Allgemeinen stabil. Allerdings gab es in den letzten Jahren eine Reihe von öffentlichkeitswirksamen Attentaten und Attentatsversuchen, von denen sich einige gegen politische Persönlichkeiten richteten (FH 4.3.2020). In den von der ukrainischen Regierung kontrollierten Teilen der Gebiete Donezk und Luhansk wurde nach Wiederherstellung der staatlichen Ordnung der Neuaufbau begonnen. Die humanitäre Versorgung der Bevölkerung ist sichergestellt (AA 29.2.2020). Russland hat im März 2014 die Krim annektiert und unterstützt seit Frühjahr 2014 die selbst erklärten separatistischen „Volksrepubliken“ im Osten der Ukraine. Seit Beginn der bewaffneten Auseinandersetzungen im Osten sind über 13.000 Menschen getötet und rund 30.000 Personen verletzt worden, davon laut OHCHR zwischen 7.000 und 9.000 Zivilisten. 1,5 Mio. Binnenflüchtlinge sind innerhalb der Ukraine registriert; nach Schätzungen von UNHCR sind weitere 1,55 Mio. Ukrainer in Nachbarländer (Russland, Polen, Belarus) geflohen (AA 29.2.2020). Das im Februar 2015 vereinbarte Maßnahmenpaket von Minsk wird weiterhin nur schleppend umgesetzt. Die Sicherheitslage hat sich seither zwar deutlich verbessert, Waffenstillstandsverletzungen an der Kontaktlinie bleiben aber an der Tagesordnung und führen regelmäßig zu zivilen Opfern und Schäden an der dortigen zivilen Infrastruktur. Schäden ergeben sich auch durch Kampfmittelrückstände (v.a. Antipersonenminen). Mit der Präsidentschaft Selenskyjs hat der politische Prozess im Rahmen der Trilateralen Kontaktgruppe (OSZE, Ukraine, Russland), insbesondere nach dem Pariser Gipfel im Normandie-Format (Deutschland, Frankreich, Ukraine, Russland) am 9. Dezember 2019 wieder an Dynamik gewonnen. Fortschritte beschränken sich indes überwiegend auf humanitäre Aspekte (Gefangenenaustausch). Besonders kontrovers in der Ukraine bleibt die im Minsker Maßnahmenpaket vorgesehene Autonomie für die gegenwärtig nicht kontrollierten Gebiete, die unter anderem aufgrund der Unmöglichkeit, dort Lokalwahlen nach internationalen Standards abzuhalten, noch nicht in Kraft gesetzt wurde. Gleichwohl hat das ukrainische Parlament zuletzt die Gültigkeit des sogenannten „Sonderstatusgesetzes“ bis Ende 2020 verlängert (AA 29.2.2020). Ende November 2018 kam es im Konflikt um drei ukrainische Militärschiffe in der Straße von Kertsch erstmals zu einem offenen militärischen Vorgehen Russlands gegen die Ukraine. Das als Reaktion auf diesen Vorfall für 30 - 8 - Tage in zehn Regionen verhängte Kriegsrecht endete am 26.12.2018, ohne weitergehende Auswirkungen auf die innenpolitische Entwicklung zu entfalten. (AA 22.2.2019; vgl. FH 4.2.2019). Die Besatzung der involvierten ukrainischen Schiffe wurde im September 2019 freigelassen, ihre Festnahme bleibt indes Gegenstand eines von der Ukraine angestrengten Verfahrens vor dem Internationalen Seegerichtshof (AA 29.2.2020). Der russische Präsident, Vladimir Putin, beschloss am 24.4.2019 ein Dekret, welches Bewohnern der selbsternannten Volksrepubliken Donezk und Luhansk den Erwerb der russischen Staatsbürgerschaft im Eilverfahren erleichtert ermöglicht. Demnach soll die Entscheidung der russischen Behörden über einen entsprechenden Antrag nicht länger als drei Monate dauern. Internationale Reaktionen kritisieren dies als kontraproduktiven bzw. provokativen Schritt. Ukrainische Vertreter sehen darin die Schaffung einer rechtlichen Grundlage für den offiziellen Einsatz der russischen Streitkräfte gegen die Ukraine. Dafür gibt es einen historischen Präzedenzfall. Als im August 2008 russische Truppen in Georgien einmarschierten, begründete der damalige russische Präsident Dmitrij Medwedjew das mit seiner verfassungsmäßigen Pflicht, „das Leben und die Würde russischer Staatsbürger zu schützen, wo auch immer sie sein mögen“. In den Jahren zuvor hatte Russland massenhaft Pässe an die Bewohner der beiden von Georgien abtrünnigen Gebiete Abchasien und Südossetien ausgegeben (FAZ 26.4.2019; vgl. SO 24.4.2019). Frieden in der Ostukraine gehörte zu den zentralen Versprechen von Wolodymyr Selenskyj während seiner Wahlkampagne 2019. In der Tat gelangen ihm einige Durchbrüche innerhalb der ersten zehn Monate seiner Präsidentschaft. Es kam zu einem mehrmaligen Austausch von Gefangenen, zur Entflechtung der Streitkräfte beider Seiten an drei Abschnitten der Kontaktlinie, zu einer relativ erfolgreichen Waffenruhe im August 2019 und zum Normandie-Treffen unter Teilnahme des russischen, französischen und ukrainischen Präsidenten sowie der deutschen Bundeskanzlerin. An der Dynamik des Konfliktes hat sich jedoch wenig verändert. Im Donbas wird weiterhin geschossen und die gegenwärtigen Verluste des ukrainischen Militärs sind mit denen in den Jahren 2018 und 2019 vergleichbar. In den ersten drei Monaten 2020 starben 27 ukrainische Soldaten in den Kampfhandlungen (KAS 4.2020). Rechtsschutz / Justizwesen Letzte Änderung: 09.07.2020 Die ukrainische Verfassung sieht eine unabhängige Justiz vor, die Gerichte sind aber trotz Reformmaßnahmen der Regierung weiterhin ineffizient und anfällig für politischen Druck und Korruption. Das Vertrauen der Öffentlichkeit in die Justiz ist gering. Trotz der Bemühungen um eine Reform der Justiz und der Generalstaatsanwaltschaft ist Korruption bei Richtern und Staatsanwälten weiterhin ein Problem. Zivilgesellschaftliche Gruppen bemängeln weiterhin die schwache Gewaltenteilung zwischen der Exekutive und der Judikative. Einige Richter behaupten Druckausübung durch hochrangige Politiker. Einige Richter und Staatsanwälte erhielten Berichten zufolge Bestechungsgelder. Andere Faktoren, welche das Recht auf ein faires Verfahren behindern, sind langwierige Gerichtsverfahren, insbesondere bei Verwaltungsgerichten, unterfinanzierte Gerichte und mangelnde Möglichkeiten Urteile durchzusetzen (USDOS 11.3.2020). Die ukrainische Justizreform trat im September 2016 in Kraft, der langjährige Prozess der Implementierung der Reform dauert weiter an. Bereits 2014 startete ein umfangreicher Erneuerungsprozess mit der Annahme eines Lustrationsgesetzes, das u.a. die Entlassung aller Gerichtspräsidenten sowie die Erneuerung der Selbstverwaltungsorgane der Richterschaft vorsah. Eine im Februar 2015 angenommene Gesetzesänderung zur „Sicherstellung des Rechtes auf ein faires Verfahren“ sieht auch eine Erneuerung der gesamten Richterschaft anhand einer individuellen qualitativen Überprüfung („re-attestation“) aller Richter vor, die jedoch von der Zivilgesellschaft als teils unzureichend kritisiert wurde. Bislang wurden laut Informationen von ukrainischen Zivilgesellschaftsvertretern rund 2.000 der insgesamt 8.000 in der Ukraine tätigen Richter diesem Prozess unterzogen, wobei rund 10% entweder von selbst zurücktraten oder bei der Prozedur durchfielen. Ein wesentliches Element der Justizreform ist auch der vollständig neu gegründete Oberste Gerichtshof, der am 15. Dezember 2017 seine Arbeit aufnahm. Allgemein ist der umfassende Erneuerungsprozess der Richterschaft - 9 - jedoch weiterhin in Gange und schreitet nur langsam voran. Die daraus resultierende häufige Unterbesetzung der Gerichte führt teilweise zu Verfahrensverzögerungen. Von internationaler Seite wurde die Annahme der weitreichenden Justizreform weitgehend begrüßt (ÖB 2.2019). 2014 wurde auch eine umfassende Reform der Staatsanwaltschaft in Gang gesetzt. In erster Linie ging es dabei auch darum, das schwer angeschlagene Vertrauen in die Institution wieder herzustellen, weshalb ein großer Teil dieser Reform auch eine Erneuerung des Personals vorsieht. Im Juli 2015 begann die vierstufige Aufnahmeprozedur für neue Mitarbeiter. Durchgesetzt haben sich in erster Linie jedoch Kandidaten, die bereits in der Generalstaatsanwaltschaft Erfahrung gesammelt hatten. Weiters wurde der Generalstaatsanwaltschaft ihre Funktion als allgemeine Aufsichtsbehörde mit der Justizreform 2016 auf Verfassungsebene entzogen, was jedoch noch nicht einfach gesetzlich umgesetzt wurde. Jedenfalls wurde in einer ersten Phase die Struktur der Staatsanwaltschaft verschlankt, indem über 600 Bezirksstaatsanwaltschaften auf 178 reduziert wurden. 2017 wurde mit dem Staatsanwaltschaftsrat („council of prosecutors“) ein neues Selbstverwaltungsorgan der Staatsanwaltschaft geschaffen. Es gab bereits erste Disziplinarstrafen und Entlassungen, Untersuchungen gegen die Führungsebene der Staatsanwaltschaft wurden jedoch vorerst vermieden. Auch eine spezialisierte Antikorruptions-Staatsanwaltschaft wurde geschaffen. Diese Reformen wurden vor allem wegen der mangelnden personellen Erneuerung der Staatsanwaltschaft kritisiert. Auch erhöhte die Reform die Belastung der Ankläger, die im Durchschnitt rund je 100 Strafverfahren gleichzeitig bearbeiten, was zu einer Senkung der Effektivität der Institution beiträgt. Allgemein bleibt aber, trotz einer signifikanten Reduktion der Zahl der Staatsanwälte, diese im europäischen Vergleich enorm hoch, jedoch ineffizient auf die zentrale, regionale und lokale Ebene verteilt (ÖB 2.2019). Die jüngsten Reforminitiativen, die sich gegen korrupte und politisierte Gerichte wenden, sind ins Stocken geraten oder blieben hinter den Erwartungen zurück. Das neue Hohe Anti-Korruptionsgericht, das im September 2019 seine Arbeit aufgenommen hat, hat noch keine Ergebnisse erzielt. Obwohl es Garantien für ein ordnungsgemäßes Verfahren gibt, können Personen mit finanziellen Mitteln und politischem Einfluss in der Praxis einer Strafverfolgung wegen Fehlverhaltens entgehen (FH 4.3.2020). Strafverfolgungs- und Strafzumessungspraxis orientieren sich an westeuropäischen Standards. Untersuchungshaft wird nach umfassender Reform des Strafverfahrensrechts erkennbar seltener angeordnet als früher (AA 29.2.2020). Nach den 2019 veröffentlichten Statistiken des World Prison Bureau sind etwa 36% der Gefangenen in der Ukraine Untersuchungshäftlinge (FH 4.3.2020). Allgemeine Menschenrechtslage Letzte Änderung: 09.07.2020 Der Schutz der Menschenrechte durch die Verfassung ist gewährleistet (AA 29.2.2020; vgl. GIZ 3.2020a). Jedoch bestehen in der Ukraine gegenwärtig noch Unzulänglichkeiten in der Umsetzung und Gewährung der Menschenrechte, was insbesondere die Bereiche Folter, Rassismus und Fremdenfeindlichkeit, Behandlung von Geflüchteten und sozialen (LGBTQ) bzw. ethnischen Minderheiten (Roma) betrifft. 2019 stufte Freedom House die Ukraine auf „partly free“ ab (GIZ 3.2020a). Zu den Menschenrechtsproblemen gehören darüber hinaus u.a. rechtswidrige oder willkürliche Tötungen; Folter und andere Misshandlungen von Gefangenen durch Vollzugspersonal; schlechte Bedingungen in Gefängnissen; willkürliche Festnahmen und Inhaftierungen; Probleme mit der Unabhängigkeit der Justiz; Einschränkungen der Internetfreiheit und Korruption. Die Regierung hat es im Allgemeinen versäumt, angemessene Schritte zu unternehmen, um Fehlverhalten von Beamten strafrechtlich zu verfolgen oder zu bestrafen. Menschenrechtsgruppen und die Vereinten Nationen stellten erhebliche Mängel bei den Ermittlungen zu mutmaßlichen Menschenrechtsverletzungen durch staatliche Sicherheitskräfte fest (USDOS 11.3.2020). Die Möglichkeit von NGOs, sich im Bereich Menschenrechte zu betätigen, unterliegt keinen staatlichen Restriktionen (AA 29.2.2020). Die Verfassung sieht eine vom Parlament bestellte Ombudsperson vor, den parlamentarischen Menschenrechtsbeauftragten. Das Amt wird derzeit von Lyudmila Denisova bekleidet. Ihr - 10 - Büro arbeitet bei verschiedenen Projekten zur Überwachung von Menschenrechtspraktiken in Gefängnissen und anderen staatlichen Institutionen häufig mit NGOs zusammen. Die Ombudsperson bemühte sich in der Vergangenheit speziell um Krimtataren, IDPs, Roma, Menschen mit Behinderungen, und von Russland inhaftierte politische Gefangene. Sie ist auch bei Problemen mit der Justiz jederzeit ansprechbar (USDOS 11.3.2020). Die Verfassung schreibt die Gleichberechtigung von Männern und Frauen ausdrücklich vor. Auch im Übrigen gibt es keine rechtlichen Benachteiligungen. Nach ukrainischem Arbeitsrecht genießen Frauen die gleichen Rechte wie Männer. Tatsächlich werden sie jedoch häufig schlechter bezahlt und sind in Spitzenpositionen unterrepräsentiert. Nach 2018 kam es auch am 8. März 2019 bei Veranstaltungen und Paraden zum Frauentag in mehreren Städten zu Zwischenfällen mit rechten Gruppierungen (AA 29.2.2020). Durch den bewaffneten Konflikt kommt es vermehrt zu häuslicher Gewalt und Gender Based Violence (GBV), von der vor allem Frauen betroffen sind. Ein neues Gesetz, das häusliche Gewalt als Straftatbestand deklariert, wurde im Dezember 2017 angenommen. Es gibt jedoch kaum ausreichend psychosoziale und medizinische (Notfall-) Einrichtungen mit geschultem Personal (ÖB 2.2019). Frauen und Mitglieder von Minderheitengruppen können am politischen Leben in der Ukraine teilnehmen (FH 4.3.2020; vgl. USDOS 11.3.2020). Diese Rechte werden jedoch durch Faktoren wie Diskriminierung, den Konflikt im Osten, Analphabetismus und das Fehlen von Ausweisdokumenten (häufig bei Roma) geschmälert. Das Gesetz über Kommunalwahlen schreibt eine 30%-Quote für Frauen auf Parteilisten vor, die jedoch nicht wirksam durchgesetzt wird (FH 4.3.2020). Nach den Parlamentswahlen vom Juli 2019 stieg der Anteil der Frauen im Parlament von 12 auf 20% (FH 4.3.2020; vgl. USDOS 11.3.2020). Die gesellschaftliche Diskriminierung von sexuellen Minderheiten beeinträchtigt ihre Fähigkeit, sich an politischen Prozessen und Wahlprozessen zu beteiligen (FH 4.3.2020). Die Aktivitäten von Oppositionsparteien und -gruppen sowie die Versammlungs-, Meinungs- und Pressefreiheit unterliegen keinen rechtsstaatlichen Restriktionen (AA 29.2.2020). Die Medienlandschaft zeichnet sich durch einen beträchtlichen Pluralismus sowie offene Kritik an der Regierung aus (FH 4.3.2020). Meinungs- und Pressefreiheit leiden jedoch weiter hinunter der wirtschaftlichen Schwäche des unabhängigen Mediensektors und dem Übergewicht von Medien, die Oligarchen gehören oder von ihnen finanziert werden. Repressionen und Angriffe gegenüber Journalisten sind insgesamt rückläufig; besorgniserregend bleiben aber die oftmals fehlenden Ermittlungserfolge und die daraus resultierende Straflosigkeit – selbst in schwerwiegenden Fällen. Diverse russische soziale Medien und populäre Onlinedienste bleiben seit einem Dekret von Mai 2017 weiter verboten. Aus diesen Gründen verbleibt die Ukraine trotz großer Fortschritte gegenüber den Jahren vor dem Euromaidan im „Reporter ohne Grenzen“-Index auf Platz 102 von 180 Staaten (AA 29.2.2020; vgl. USDOS 11.3.2020). Im Jahr 2018 erneuerten die Behörden bestehende Maßnahmen gegen eine Reihe russischer Nachrichtenagenturen und ihre Journalisten. Verschiedene Sprachgesetze schreiben Nachrichtenagenturen vor, dass bestimmte Inhalte in ukrainischer Sprache verfasst sein müssen. Im Jahr 2019 bestätigte der Oberste Gerichtshof der Ukraine regionale Verbote für russischsprachige "Kulturprodukte", darunter Bücher und Filme (FH 4.3.2020). Die Regierung setzte die Praxis fort, bestimmte Werke russischer Schauspieler, Filmregisseure und Sänger zu verbieten und Sanktionen gegen pro-russische Journalisten zu verhängen (USDOS 11.3.2020). Von einigen Ausnahmen abgesehen, können Einzelpersonen im Allgemeinen öffentlich und privat Kritik an der Regierung üben und Angelegenheiten von öffentlichem Interesse diskutieren, ohne offizielle Repressalien befürchten zu müssen. Das Gesetz verbietet jedoch Aussagen, die die territoriale Integrität bzw. nationale Sicherheit des Landes bedrohen, den Krieg fördern, einen Rassen- oder Religionskonflikt befeuern oder die russische Aggression gegen das Land unterstützen, und die Regierung verfolgt Personen nach diesen Gesetzen (USDOS 11.3.2020). Gewalt und Drohungen gegen Journalisten bleiben weiterhin ein Problem (USDOS 11.3.2020; vgl. FH 4.3.2020). Das unabhängige Institut für Masseninformation registrierte von Januar bis Anfang Dezember 2019 226 Verstöße gegen die Medienfreiheit, darunter die Ermordung eines Journalisten. Weitere Verstöße waren 20 Fälle von Schlägen, 16 Cyberangriffe, 93 Fälle von Einmischung, 34 Fälle von Bedrohung und 21 Fälle von Einschränkung des Zugangs zu öffentlichen Informationen (FH 4.3.2020). Die Qualität des ukrainischen Journalismus leidet nicht nur unter russischer Propaganda, Verflechtungen zwischen Wirtschaft und Politik sowie der wirtschaftlichen Krise, sondern auch unter einer nicht zufriedenstellenden Ausbildung und Einhalten von journalistischen Standards (GIZ 3.2020a). Die Strafverfolgungsbehörden überwachen das Internet, zeitweise ohne entsprechende rechtliche Befugnisse, und unternahmen 2019 schwerwiegende Schritte, um den Zugang zu Websites aufgrund von "nationalen Sicherheitsbedenken" zu blockieren. Gerichte sollen auch begonnen haben, den Zugang zu Websites aus anderen Gründen als der nationalen Sicherheit zu blockieren. Es gab Berichte darüber, dass die Regierung Einzelpersonen wegen ihrer Beiträge in sozialen Medien strafrechtlich verfolgte (USDOS 11.3.2020). Die Verfassung sieht die Versammlungsfreiheit vor und die Regierung respektiert dieses Recht im Allgemeinen. Gelegentlich wird berichtet, dass die Polizei übermäßige Gewalt anwendet, um Proteste aufzulösen. In Kiew, Odessa und Charkiw fanden groß angelegte LGBT-Veranstaltungen weitgehend friedlich und unter dem Schutz tausender Polizeibeamter statt. Bisweilen schützte die Polizei die Teilnehmer vor oder nach diesen Veranstaltungen nicht ausreichend vor Angriffen, und auch kleinere Demonstrationen, insbesondere von Minderheiten oder oppositionellen politischen Bewegungen, wurden nicht ausreichend geschützt. Veranstaltungen von Frauenrechtsaktivisten oder der LGBT-Gemeinschaft wurden regelmäßig von Mitgliedern gewalttätiger radikaler Gruppen gestört (USDOS 11.3.2020; vgl. FH 4.3.2020). Zu den Pflichten des Veranstalters von friedlichen Versammlungen zählt unter anderem die Anmeldung der Veranstaltung im Vorfeld bei den örtlich zuständigen Behörden. Die Fristen, die in diesem Zusammenhang anzuwenden sind, sind jedoch nicht klar geregelt und variieren je nach vertretener Auffassung zwischen drei und zehn Tagen. Diese Unklarheit lässt den öffentlichen Behörden einen relativ großen Freiraum, Versammlungen zu untersagen (ÖB 2.2019; vgl. USDOS 11.3.2020). Tatsächlich wird die Abhaltung von friedlichen Versammlungen von den Behörden regelmäßig abgelehnt. Als gängige Begründungen dienen die zu späte Ankündigung der Demonstration, der Mangel an verfügbaren Polizisten zur Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung, der gleichzeitige Besuch einer offiziellen ausländischen Delegation oder das gleichzeitige Stattfinden einer anderen Veranstaltung am gleichen Ort. Auch die Definition der „Friedlichkeit“ einer Versammlung ist nicht immer unstrittig (ÖB 2.2019). Die Verfassung und das Gesetz sehen die Vereinigungsfreiheit vor und die Regierung respektiert dieses Recht im Allgemeinen. Menschenrechtsorganisationen berichten für 2019 über einen Rückgang der Angriffe auf Aktivisten, nachdem die Zahl der Angriffe 2018 sprunghaft angestiegen war (37 Angriffe 2019, gegenüber 66 im Jahr 2018). Einige zivilgesellschaftliche Organisationen geben jedoch an, dass dies aufgrund von mangelnder Berichterstattung sei, und dass sich Aktivisten gegen eine Beschwerde entscheiden würden, da sie Verfolgung fürchten. Menschenrechts-NGOs sind nach wie vor besorgt über die mangelnde Rechenschaftspflicht bei Angriffen auf Mitglieder zivilgesellschaftlicher Organisationen (USDOS 11.3.2020). Angriffe auf Journalisten, Aktivisten der Zivilgesellschaft und Angehörige von Minderheitengruppen sind häufig, und die Reaktion der Polizei ist oft unzureichend (FH 4.3.2020). Sowohl natürliche als auch juristische Personen können einen Verein gründen. Die Vereinsgründung kann nur aus im Gesetz eng definierten Gründen untersagt werden (ÖB 2.2019). Mit Ausnahme eines Verbots der Kommunistischen Partei gibt es keine formellen Hindernisse für die Gründung und den Betrieb politischer Parteien. In den letzten Jahren entstanden mehrere politische Parteien. Ein Gesetz aus dem Jahr 2016 regelt die staatliche Finanzierung im Parlament vertretener Parteien; die Regelung begünstigt etablierte Parteien gegenüber neu entstandenen. Oppositionsgruppen sind im Parla-ment vertreten und ihre politischen Aktivitäten werden im Allgemeinen nicht durch administrative Beschränkungen behindert. Neue Kleinparteien haben Schwierigkeiten mit etablierten Parteien zu konkurrieren, welche die Unterstützung politisch vernetzter Oligarchen genießen (FH 4.3.2020). Die Freiheit des religiösen Bekenntnisses und der ungestörten Religionsausübung wird von der Verfassung garantiert und von der Regierung in ihrer Politik gegenüber Kirchen und Religionsgemeinschaften respektiert (AA 29.2.2020). Laut Befragungen sind 67,3% der Ukrainer christlich-orthodox. Davon gehören 28,7% zur ukrainischorthodoxen Kirche des Kiewer Patriarchats (UOC-KP), 12,8% zur ukrainisch-orthodoxen Kirche des Moskauer Patriarchats (UOC-MP), 0,3% zur ukrainisch-autokephalen Kirche (UAOC) und 23,4% bezeichnen sich als „schlicht orthodox“. 9,4% der Ukrainer sind griechisch-katholisch, 0,4% jüdisch, 0,8% römisch-katholisch, 2,2% - 12 - protestantisch und 0,2% muslimisch. Weitere 7,7% identifizieren sich als „Christen“ und 11% geben an, dass sie keiner religiösen Gruppe angehören (USDOS 21.6.2019). Kleinere religiöse Gruppen berichten jedoch weiterhin von einer gewissen Diskriminierung. So werfen Gläubige der russisch-orthodoxen Kirche dem ukrainischen Staat vereinzelt Verletzungen der Religionsfreiheit vor. Im Oktober 2018 erhielten ukrainisch-orthodoxe Kleriker die Erlaubnis der religiösen Behörden in Istanbul, dem historischen Sitz der östlichen orthodoxen Kirche, zur Errichtung einer eigenen autokephalen Kirche außerhalb der kanonischen Gerichtsbarkeit der russischorthodoxen Kirche. Im Dezember 2018 wurde diese neue orthodoxe Kirche der Ukraine gegründet, um die bestehenden Denominationen zu vereinigen. Der Kreml und die Kirchenführer in Moskau lehnen diesen Schritt entschieden ab (FH 4.3.2020). Die Gründung der orthodoxen Kirche der Ukraine (OKU) hat zwar zu heftigen kircheninternen Auseinandersetzungen geführt, verlief insgesamt aber weitestgehend friedlich. Die OKU wurde inzwischen durch die Patriarchen von Konstantinopel und Alexandrien sowie durch die orthodoxe Kirche Griechenlands formal anerkannt (AA 29.2.2020). Grundversorgung Letzte Änderung: 09.07.2020 Die makroökonomische Lage hat sich nach schweren Krisenjahren stabilisiert. Ungeachtet der durch den Konflikt in der Ostukraine hervorgerufenen Umstände wurde 2018 ein Wirtschaftswachstum von 3,3% erzielt, das 2019 auf geschätzte 3,6% angestiegen ist. Die Staatsverschuldung ist in den letzten Jahren stark angestiegen und belief sich 2018 auf ca. 62,7% des BIP (2013 noch ca. ein Drittel). Der gesetzliche Mindestlohn wurde zuletzt mehrfach erhöht und beträgt seit Jahresbeginn 4.173 UAH (ca. 130 EUR) (AA 29.2.2020). Die EU avancierte zum größten Handelspartner der Ukraine. Der Außenhandel mit Russland nimmt weiterhin ab. Die wirtschaftlichen Beziehungen zwischen der Ukraine und der EU regelt das Assoziierungsabkommen, das am 1. September 2017 vollständig in Kraft getreten ist (GIZ 3.2020b). Die Existenzbedingungen sind im Landesdurchschnitt knapp ausreichend. Die Versorgung der Bevölkerung mit Nahrungsmitteln ist gesichert. Vor allem in ländlichen Gebieten stehen Strom, Gas und warmes Wasser zum Teil nicht immer ganztägig zur Verfügung (AA 29.2.2020; vgl. GIZ 12.2018). Die Situation, gerade von auf staatliche Versorgung angewiesenen älteren Menschen, Kranken, Behinderten und Kindern, bleibt daher karg. Die Ukraine gehört trotzt zuletzt deutlich steigender Reallöhne zu den ärmsten Ländern Europas. Das offizielle BIP pro Kopf gehört zu den niedrigsten im Regionalvergleich und beträgt lediglich ca. 3.221 USD p.a. Ein hoher Anteil von nicht erfasster Schattenwirtschaft muss in Rechnung gestellt werden (AA 29.2.2020). Die Mietpreise für Wohnungen haben sich in den letzten Jahren in den ukrainischen Großstädten deutlich erhöht. Wohnraum von guter Qualität ist knapp (GIZ 12.2018). Insbesondere alte bzw. schlecht qualifizierte und auf dem Arbeitsmarkt nicht vermittelbare Menschen leben zum Teil weit unter der Armutsgrenze (GIZ 3.2020b). Ohne zusätzliche Einkommensquellen (in ländlichen Gebieten oft Selbstversorger, Schattenwirtschaft) bzw. private Netzwerke ist es insbesondere Rentnern und sonstigen Transferleistungsempfängern kaum möglich, ein menschenwürdiges Leben zu führen. Sozialleistungen und Renten werden zwar regelmäßig gezahlt, sind aber trotz regelmäßiger Erhöhungen größtenteils sehr niedrig (Mindestrente zum 1. Dezember 2019: 1.638 UAH (ca. 63 EUR) (AA 29.2.2020). Nachdem die durchschnittlichen Verdienstmöglichkeiten weit hinter den Möglichkeiten im EU-Raum, aber auch in Russland, zurückbleiben, spielt Arbeitsmigration am ukrainischen Arbeitsmarkt eine nicht unbedeutende Rolle (ÖB 2.2019). Das ab der zweiten Hälfte der 1990er Jahre eingeführte ukrainische Sozialversicherungssystem umfasst eine gesetzliche Pensionsversicherung, eine Arbeitslosenversicherung und eine Arbeitsunfallversicherung. Aufgrund der Sparpolitik der letzten Jahre wurde im Sozialsystem einiges verändert, darunter Anspruchsanforderungen, Finanzierung des Systems und beim Versicherungsfonds. Die Ausgaben für das Sozialsystem im nichtmedizinischen Sektor sanken von 23% des BIP im Jahr 2013 auf 18,5% im Jahr 2015 und danach weiter auf 17,8%. Dies ist vor allem auf Reduktion von Sozialleistungen, besonders der Pensionen, zurückzuführen. Das Wirtschaftsministerium schätzte den Schattensektor der ukrainischen Wirtschaft 2017 auf 35%, andere Schätzungen gehen eher von 50% aus. Das Existenzminimum für eine alleinstehende Person wurde für Jänner 2019 mit 1.853 UAH beziffert (ca. 58 EUR), ab 1. Juli 2019 mit 1.936 UAH (ca. 62 EUR) und ab 1. Dezember 2019 mit 2.027 (ca. 64,5 EUR) festgelegt. Alleinstehende Personen mit Kindern können in Form einer Beihilfe für Alleinerziehende staatlich unterstützt werden. Diese wird für Kinder unter 18 Jahren (bzw. StudentInnen unter 23 Jahren) ausbezahlt. Die Zulage orientiert sich am Existenzminimum für Kinder (entspricht 80% des Existenzminimums für alleinstehende Personen) und dem durchschnittlichen Familieneinkommen. Diese Form von Unterstützung ist mit einer maximalen Höhe von 1.626 UAH (ca. 50,8 EUR) für Kinder im Alter bis zu 6 Jahren, 2.027 UAH (ca. 63,3 EUR) für Kinder im Alter von 6 bis 18 Jahren bzw. 1.921 UAH (ca. 60 EUR) für Kinder im Alter von 18 bis 23 Jahren pro Monat gedeckelt. Außerdem ist eine Hinterbliebenenrente vorgesehen, die monatlich 50% der Rente des Verstorbenen für eine Person beträgt; bei zwei oder mehr Hinterbliebenen werden 100% ausgezahlt. Für Minderjährige gibt es staatliche Unterstützungen in Form von Familienbeihilfen, die an arme Familien vergeben werden. Hinzu kommt ein Zuschuss bei der Geburt oder bei der Adoption eines Kindes sowie die o.g. Beihilfe für Alleinerziehende. Der Geburtenzuschuss beträgt derzeit in Summe 41.280 UAH (ca. 1.288 EUR). Davon werden 10.320 UAH (ca. 322,15 EUR) in den zwei bis drei Monaten nach Geburt/Adoption ausgezahlt, die restliche Summe in gleichen Zahlungen von 860 UAH (ca. 26,85 EUR) monatlich im Laufe der folgenden drei Jahre. Laut geltenden ukrainischen Gesetzen beträgt die Dauer des Mutterschutzes zwischen 126 Tagen (70 Tage vor und 56 Tage nach der Geburt) und 180 Tagen (jeweils 90 Tage vor und nach der Geburt). Für diese Periode bekommen die Mütter ihren Lohn hundertprozentig ausbezahlt. In den nächsten drei Karenzjahren bekommen die Mütter keine weiteren Auszahlungen außer dem o.g. Geburtenzuschuss bzw. den finanziellen Zuschüssen für Alleinerziehende. Gesetzlich ist grundsätzlich ebenfalls die Möglichkeit einer Väterkarenz vorgesehen, wobei diese in der Praxis weiterhin kaum in Anspruch genommen wird. Versicherte Erwerbslose erhalten mindestens 1.440 UAH (ca. 45 EUR) und maximal 7.684 UAH (240 EUR) Arbeitslosengeld pro Monat, was dem Vierfachen des gesetzlichen Mindesteinkommens entspricht. Nicht versicherte Arbeitslose erhalten mindestens 544 UAH (ca. 17 EUR). In den ersten 90 Kalendertagen werden 100% der Berechnungsgrundlage ausbezahlt, in den nächsten 90 Tagen sind es 80%, danach 70%. Die gesetzlich verpflichtende Pensionsversicherung wird durch den Pensionsfonds der Ukraine verwaltet, der sich aus Pflichtbeiträgen der Arbeitgeber und Arbeitnehmer, aus Budgetmitteln und diversen Sozialversicherungsfonds speist. Im Oktober 2017 nahm das ukrainische Parlament eine umfassende Pensionsreform an, die vor allem auch von internationalen Geldgebern zur Reduzierung des großen strukturellen Defizits gefordert wurde. Darin enthalten ist vor allem eine Anhebung der Mindestpension, welche von knapp zwei Drittel aller Pensionisten bezogen wird, um knapp 700 UAH (ca. 22 EUR). Ebenfalls vorgesehen ist eine automatische Indexierung der Mindestpension sowohl an die Inflationsrate, wie auch an die Entwicklung des Mindestlohns. Weiters wurde für arbeitende Pensionisten der Beitrag zur staatlichen Pensionsversicherung von 15% zur Gänze gestrichen. Das Pensionsantrittsalter wurde bei 60 Jahren belassen, die Anzahl an Beitragsjahren zur Erlangung einer staatlichen Pension wurde jedoch von 15 auf 25 Jahre erhöht und soll sukzessive bis 2028 weiter auf 35 Jahre steigen. Ebenfalls abgeschafft wurden gewisse Privilegien z.B. für öffentliche Bedienstete, Richter, Staatsanwälte und Lehrer. Im Jahr 2017 belief sich die Durchschnittspension auf 2.480,50 UAH (ca. 77 EUR), die durchschnittliche Invaliditätsrente auf 1.996,20 UAH (ca. 62,31 EUR) und die Hinterbliebenenpension auf 2.259,99 UAH (ca. 70,55 EUR). Viele Pensionisten sind dementsprechend gezwungen, weiterzuarbeiten. Private Pensionsvereinbarungen sind seit 2004 gesetzlich möglich. Die Ukraine hat mit 12 Millionen Pensionisten (knapp ein Drittel der Gesamtbevölkerung) europaweit eine der höchsten Quoten in diesem Bevölkerungssegment, was sich auch im öffentlichen Haushalt widerspiegelt: 2014 wurden 17,2% des Bruttoinlandsprodukts der Ukraine für Pensionszahlungen aufgewendet (ÖB 2.2019; vgl. UA 27.4.2018). Seit dem russisch-ukrainischen Krieg in der Ostukraine verschärfte sich die Lage der Bevölkerung in den Gebieten Donezk und Luhansk beträchtlich. Circa 3,5 Millionen Menschen sind auf die humanitäre Hilfe angewiesen. Die Infrastruktur in der Region ist zerstört, die Wirtschaft ist paralysiert, lediglich kleine und mittlere Unternehmen können überleben (GIZ 3.2020b). In den von Separatisten besetzten Gebieten in Donezk und Luhansk müssen die - 14 - Bewohner die Kontaktlinie überqueren, um ihre Ansprüche bei den ukrainischen Behörden geltend zu machen (AA 29.2.2020). Medizinische Versorgung Letzte Änderung: 09.07.2020 Das ukrainische Spitalswesen ist derzeit nach einem hierarchischen Dreistufenplan organisiert: die Grundversorgung wird in Rayonskrankenhäusern bereitgestellt. Das Rückgrat des ukrainischen Spitalswesens stellen die Distriktkrankenhäuser dar, die sich durch Spezialisierung in den verschiedenen medizinischen Disziplinen auszeichnen. Die dritte Ebene wird durch überregionale Spezialeinrichtungen und spezialisierte klinische und diagnostische Einrichtungen an den nationalen Forschungsinstituten des ukrainischen Gesundheitsministeriums gebildet. Ursprünglich als Speerspitze der Gesundheitsversorgung für komplizierte Fälle konzipiert, sind die Grenzen zwischen Einrichtungen der zweiten und dritten Ebene in letzter Zeit zunehmend verschwommen. Auch die laufende Dezentralisierungsreform dürfte in Zukunft Auswirkungen auf die Struktur des ukrainischen Gesundheitssystems haben. Aufgrund der dafür nötigen, jedoch noch nicht angenommenen Verfassungsänderung, bleibt diese Reform jedoch vorerst unvollendet, die Zusammenlegung von Gemeinden erfolgt bislang auf freiwilliger Basis. Von einigen Ausnahmen abgesehen, ist die technische Ausstattung ukrainischer Krankenhäuser als dürftig zu bezeichnen. Während die medizinische Versorgung in Notsituationen in den Ballungsräumen als befriedigend bezeichnet werden kann, bietet sich auf dem Land ein differenziertes Bild: jeder zweite Haushalt am Land hat keinen Zugang zu medizinischen Notdiensten. Die hygienischen Bedingungen, vor allem in den Gesundheitseinrichtungen am Land, sind oftmals schlecht. Aufgrund der niedrigen Gehälter und der starken Motivation gut ausgebildeter MedizinerInnen ins Ausland zu gehen, sieht sich das ukrainische Gesundheitssystem mit einer steigenden Überalterung seines Personals und mit einer beginnenden Ausdünnung der Personaldecke, vor allem auf dem Land und in Bereichen der medizinischen Grundversorgung, konfrontiert. Von Gesetzes wegen und dem ehemaligen sowjetischen Modell folgend sollte die Bereitstellung der jeweils nötigen Medikation – mit der Ausnahme spezieller Verschreibungen im ambulanten Bereich – durch Budgetmittel gewährleistet sein. In der Realität sind einer Studie zufolge in 97% der Fälle die Medikamente von den Patienten selbst zu bezahlen, was die jüngst in Angriff genommene Reform zu reduzieren versucht. Dies trifft vor allem auf Verschreibungen nach stationärer Aufnahme in Spitälern zu. 50% der PatientInnen würden demnach aufgrund von finanziellen Schwierigkeiten eine Behandlung hinauszögern oder diese gänzlich nicht in Anspruch nehmen. In 43% der Fälle mussten die PatientInnen entweder Eigentum verkaufen oder sich Geld ausleihen, um eine Behandlung bezahlen zu können. In der Theorie sollten sozial Benachteiligte und Patienten mit schweren Erkrankungen (Tbc, Krebs, etc.) von jeglichen Medikamentenkosten, auch im ambulanten Bereich, befreit sein. Aufgrund der chronischen Unterdotierung des Gesundheitsetats und der grassierenden Korruption wird das in der Praxis jedoch selten umgesetzt (ÖB 2.2019). Ende 2017 wurde eine umfassende Reform des ukrainischen Gesundheitssystems auf die Wege gebracht. Eingeführt wird unter anderem das System der „Familienärzte“. Patienten können in dem neuen System direkt mit einem frei gewählten Arzt, unabhängig von Melde- oder Wohnort, eine Vereinbarung abschließen und diesen als Hauptansprechpartner für alle gesundheitlichen Belange nutzen. Ebenfalls ist eine dringend nötige Modernisierung der medizinischen Infrastruktur in ländlichen Regionen vorgesehen und ein allgemeiner neuer Zertifizierungsprozess inklusive strikterer und transparenterer Ausbildungsanforderungen für Ärzte vorgesehen. Weiters sind ukrainische Ärzte nunmehr verpflichtet, internationale Behandlungsprotokolle zu befolgen. Die Umsetzung der Reform schreitet nur schrittweise voran und wird noch einige Zeit in Anspruch nehmen. Im März 2018 wurde ein Nationaler Gesundheitsdienst gegründet, der in Zukunft auch als zentrales Finanzierungsorgan für alle (öffentlichen und privaten) ukrainischen Gesundheitsdienstleister dienen und die Implementierung der Gesundheitsreform vorantreiben soll (ÖB 2.2019). Im Rahmen der seit 2018 eingeleiteten Reform des Gesundheitswesens wird das sowjetische Finanzierungsmodell pauschaler Vorhaltfinanzierung medizinischer Einrichtungen schrittweise abgeschafft und - 15 - stattdessen ein System der Vergütung konkret erbrachter medizinischer Leistungen eingeführt. Der neu geschaffene Nationale Gesundheitsdienst (NGD) hat dabei die Funktion einer staatlichen, budgetfinanzierten Einheitskrankenversicherung übernommen. 2018/2019 wurde in einer ersten Phase der Gesundheitsreform die primärmedizinische/ hausärztliche Versorgung auf Finanzierung über den NGD umgestellt. Der NGD übernimmt auch die Kostenerstattung für rezeptpflichtige staatlich garantierte Arzneien (ca. 300 gelistete Arzneien gegen Herz-/Gefäßkrankheiten, Asthma und Diabetes II). Die Datenbank des NGD umfasst zurzeit 1.464 primärmedizinische Einrichtungen (davon 167 Privatambulanzen und 248 private Ärztepraxen) sowie ca. 29 Millionen individuelle Patientenverträge mit Hausärzten, d.h. das neue System staatlich garantierter medizinischer Dienstleistungen und Arzneien erreicht mittlerweile knapp 70% der Einwohner. Ab April 2020 soll die Reform auf die fachmedizinische Versorgung (Krankenhäuser) erweitert werden. Soweit die Gesundheitsreform noch nicht vollständig umgesetzt ist, ist der Beginn einer Behandlung in der Regel auch weiterhin davon abhängig, dass der Patient einen Betrag im Voraus bezahlt oder Medikamente und Pflegemittel auf eigene Rechnung beschafft. Neben dem öffentlichen Gesundheitswesen sind in den letzten Jahren auch private Krankenhäuser bzw. gewerblich geführte Abteilungen staatlicher Krankenhäuser gegründet worden. Die Dienstleistungen der privaten Krankenhäuser sind außerhalb des NGD jedoch für die meisten Ukrainer nicht bezahlbar. Gebräuchliche Medikamente werden im Land selbst hergestellt. Die Apotheken halten teilweise auch importierte Arzneien vor (AA 29.2.2020). Krankenhäuser und andere medizinische Einrichtungen, in denen überlebenswichtige Maßnahmen durchgeführt und chronische, auch innere und psychische Krankheiten behandelt werden können, existieren sowohl in der Hauptstadt Kiew als auch in vielen Gebietszentren des Landes. Landesweit gibt es ausgebildetes und sachkundiges medizinisches Personal (AA 29.2.2020). Die medizinische Versorgung entspricht jedoch nicht immer westeuropäischem Standard. Außerhalb der großen Städte, insbesondere in den Konfliktregionen im Osten, ist sie häufig unzureichend (AA 25.5.2020). Die medizinische Versorgung ist nur beschränkt gewährleistet. Krankenhäuser verlangen eine finanzielle Garantie, bevor sie Patienten behandeln (Kreditkarte oder Vorschusszahlung). Die Verfassung der Ukraine sichert zwar jedem Bürger eine kostenlose gesundheitliche Versorgung zu (GIZ 12.2019; vgl. AA 29.2.2020), doch sieht die Realität anders aus. Fast alle Dienstleistungen der medizinischen Versorgung müssen privat bezahlt werden (GIZ 12.2019). Patienten müssen in der Praxis also die meisten medizinischen Leistungen und Medikamente informell aus eigener Tasche bezahlen (BDA 21.3.2018); die Kosten für Medikamente müssen also auch in staatlichen Krankenhäusern vom Patienten selbst getragen werden (EDA 25.5.2020). Ein System der Krankenversicherungen existiert nur auf lokaler Ebene als Pilotprojekte. Durch die politische und wirtschaftliche Instabilität ist das Gesundheitswesen in der Ukraine chronisch unterfinanziert. Auch wenn die elementare Versorgung für Patienten gewährleistet werden kann, fehlt es vielen Krankenhäusern und Polikliniken an modernen technischen Geräten und speziellen Medikamenten. Die Löhne im Gesundheitsbereich sind besonders niedrig und die Korruption ist in diesem Sektor daher hoch (GIZ 12.2019). Im Gesundheitsbereich bestehen nach Feststellungen der UN sowie des Internationalen Komitees des Roten Kreuzes (IKRK) insbesondere entlang der Kontaktlinie zu den von Separatisten besetzten Teilen der Gebiete Luhansk und Donezk sowie in den besetzten Gebieten substantielle (z.T. gravierende) Defizite. Diese betreffen sowohl den zumutbaren Zugang zu Gesundheitseinrichtungen bzw. -dienstleistungen (auch Notfallmedizin, Erstversorgung und Diagnose) als auch die Versorgung mit Medikamenten. Zahlreiche medizinische Versorgungseinrichtungen wurden durch Kampfhandlungen beschädigt oder zerstört. In der „Grauen Zone“ entlang der Kontaktlinie sind knapp 60% der Haushalte (überwiegend alte, chronisch kranke Menschen, darunter überproportional viele mit Behinderungen und Mobilitätseinschränkungen) von solchen Zugangsbeschränkungen betroffen. Die mit Konfliktbeginn einsetzende Abwanderung von medizinischem Personal kommt erschwerend hinzu. Mit Fortdauer des Konflikts steigt die Zahl der traumatherapie- und behandlungsbedürftigen Menschen rasant. Darunter sind neben den direkten Konfliktopfern die zahlreichen Veteranen, Binnenvertriebene, Opfer von Minen, Sprengfallen und nicht explodierten Kampfmitteln sowie Opfer von häuslicher Gewalt (AA 29.2.2020). - 16 - Rückkehr Letzte Änderung: 09.07.2020 Es sind keine Berichte bekannt, wonach in die Ukraine abgeschobene oder freiwillig zurück-gekehrte ukrainische Asylbewerber wegen der Stellung eines Asylantrags im Ausland behelligt worden wären. Neue Dokumente können landesweit in den Servicezentren des Staatlichen Migrationsdiensts beantragt werden. Ohne ordnungsgemäße Dokumente können sich – wie bei anderen Personengruppen auch – Schwierigkeiten bei der Wohnungs- und Arbeitssuche oder der Inanspruchnahme des staatlichen Gesundheitswesens ergeben (AA 29.2.2020).

Auszug aus den Länderinformationen aus dem COI-CMS (Stand 04.03.2022): Länderspezifische Anmerkungen

Letzte Änderung: 04.03.2022 WICHTIGER HINWEIS ZUR GÜLTIGKEIT DER LÄNDERINFORMATIONEN:

Aufgrund des russischen Angriffs auf die Ukraine am 24.2.2022, der Ausrufung des Kriegsrechts durch die Ukraine und der dortigen kriegerischen Handlungen, stellen die Länderinformationen in diesem Produkt der Staatendokumentation die Situation in der Ukraine bis zum 23.2.2022 dar! Seit 24.2.2022 ist die allgemeine Lage in der Ukraine als volatil zu bezeichnen und wird von der Staatendokumentation einem laufenden Monitoring unterzogen. Sobald relevante Informationen vorliegen, werden diese in die Länderinformationen im COI-CMS eingearbeitet werden. Es darf auf die allgemeine Bedeutung der UNHCR-Guidelines hingewiesen werden! Am 3.3.2022 wurde von den Innenministern der EU die Aktivierung der „Massenzustrom-Richtlinie“ (Richtlinie über vorübergehenden Schutz) beschlossen. Diese Richtlinie ermöglicht es den Mitgliedsstaaten, ukrainischen Kriegsflüchtlingen rasch und unbürokratisch eine befristete Aufenthaltserlaubnis innerhalb der EU zu gewähren. Sollte spezifischer Informationsbedarf bestehen, möge bitte mit der Staatendokumentation Kontakt aufgenommen werden ( BFAStaatendokumentation@bmi.gv.at). Kriegszustand mit Russland Mehreren Quellen zufolge hat Russland Raketenangriffe auf etliche Ziele in der Ukraine gestartet (DS 24.2.2022; vgl. Guardian 24.2.2022). Gemäß ukrainischer Berichterstattung wurden Militärkommandozentralen in der Hauptstadt Kiew und der Stadt Charkiw im Nordosten des Landes unter Beschuss genommen (Reuters 24.2.2022; vgl. DW 24.2.2022). Offenbar hat Russland außerdem die Flughäfen in Cherson (Südukraine) und in IvanoFrankivs’k (Westukraine) angegriffen (Guardian 24.2.2022). Die Ukraine hat das Kriegsrecht verhängt (DS 24.2.2022; vgl. Reuters 24.2.2022). Bereits am 23.2.2022 wurde in der Ukraine der landesweite Ausnahmezustand ausgerufen, wodurch Behörden unter anderem weitreichendere Überwachungs- und Kontrollbefugnisse erhalten (DW 24.2.2022). Die EU und die USA verurteilten den Angriff Russlands und kündigten weitere Sanktionen an (DS 24.2.2022; vgl. DW 24.2.2022). Laut der EU-Kommissionspräsidentin werden die neuen geplanten EU-Sanktionen gegen Russland den Zugang russischer Banken zu den europäischen Finanzmärkten stoppen. Zudem sollen russische Vermögenswerte in der EU eingefroren werden, und wichtigen Sektoren der russischen Wirtschaft soll der Zugang zu Schlüsseltechnologien und Märkten verwehrt werden (DW 24.2.2022). Die Ukraine hat ihren Luftraum für zivile Flüge gesperrt (Reuters 24.2.2022). Die Landgrenzen der Ukraine sind geöffnet. Ein- und Ausreisen auf diesem Wege sind möglich (VB 24.2.2022).

UNHCR-Position zur Rückführung in die Ukraine aus März 2022:

1. Am 21. Februar 2022 erkannte die Russische Föderation nach mehrmonatiger militärischer Aufrüstung an der ukrainischen Grenze die selbsternannten Volksrepubliken Donezk und Luhansk an und beorderte Truppen in diese beiden Regionen. Am 24. Februar 2022 kündigte die Russische Föderation eine „besondere Militäroperation“ gegen die Ukraine an und das russische Militär begann mit Operationen im ganzen Land. Mit Stand vom 2. März 2022 verteidigten ukrainische Truppen die Städte Kiew und Charkiw gegen Angriffe, wobei sich die Zivilbevölkerung in U-Bahn-Stationen und Bunkern versteckte, um dem häufigen Beschuss zu entgehen. Die ukrainische Regierung hat einen Erlass zur allgemeinen Mobilmachung erwachsener Männer erlassen, und Männer im Alter von 18 bis 60 Jahren wurden Berichten zufolge daran gehindert, das Land zu verlassen.

2. Verschiedene Akteure haben ihre Besorgnis darüber geäußert, dass der Konflikt zu einer Verschlechterung der Menschenrechtslage führen und Verluste in der Zivilbevölkerung fordern könnte. Als Reaktion auf den Konflikt verhängten die Europäische Union (EU), die Vereinigten Staaten und andere Sanktionen gegen die Russische Föderation, was zu einem Wertverlust des russischen Rubels führte. Die Ukraine und die Russische Föderation führten am 28. Februar 2022 Gespräche an der weißrussischen Grenze.

3. Vor der Eskalation des Konflikts befand sich die Ukraine bereits inmitten einer „langwierigen humanitären Krise“ mit schätzungsweise 2,9 Millionen Menschen, die humanitäre Hilfe benötigten, vor allem in den östlichen Oblasten. Außerdem waren fast 1,5 Millionen Binnenvertriebene in der Ukraine registriert. Das Land beherbergt auch Flüchtlinge und Asylsuchende aus Afghanistan, Syrien, der Russischen Föderation, Somalia, Irak, Iran, Belarus und anderen Ländern. Laut dem UN-Büro für die Koordinierung humanitärer Angelegenheiten (OCHA) „droht [der Konflikt] eine humanitäre Katastrophe in der Ukraine und auch in den Nachbarländern auszulösen, die bereits einen massiven Zustrom von Menschen erleben, die vor den Feindseligkeiten fliehen.“

4. Bis zum 27. Februar 2022 wurden schätzungsweise 352 Zivilistinnen und Zivilisten getötet, darunter 14 Kinder, weitere 1.684 wurden verletzt.13 Bis zum 1. März 2022 waren schätzungsweise 874.026 Menschen aus dem Land geflohen und der Zustrom geht in hohem Tempo weiter. Die Schlange der Autos, die am 27. Februar 2022 am Grenzübergang Medyka zu Polen auf die Überquerung warteten, war über 30 Kilometer lang; 45.200 Menschen erreichten Polen innerhalb von nur 15 Stunden. Die Nachbarländer – darunter Ungarn, Moldawien, Polen, Rumänien und die Slowakei – hatten am 27. Februar 2022 damit begonnen, Ukrainer aufzunehmen, die vor dem Konflikt geflohen sind, und bereiteten sich auf eine große Zahl von Ankünften vor; bis zum 1. März 2022 waren 453.982 Menschen in Polen und 44.540 in Rumänien angekommen, schätzungsweise 116.348 Personen kamen in Ungarn, 67.000 in der Slowakei und weitere 79.315 in Moldawien an. Zugang zum Hoheitsgebiet und zu internationalem Schutz

5. Da die Situation in der Ukraine nach wie vor instabil und unsicher ist, begrüßt UNHCR die positive Haltung mehrerer Länder in Bezug auf den Zugang zu Asyl und fordert alle Länder auf, Zivilpersonen aller Nationalitäten, die aus der Ukraine fliehen, diskriminierungsfreien Zugang zu ihrem Hoheitsgebiet zu gewähren und jederzeit die Einhaltung des NonRefoulement-Prinzips zu gewährleisten.

6. Vorübergehender Schutz im Rahmen der EU-Richtlinie über vorübergehenden Schutz kann eine Möglichkeit sein, die Kohärenz des Schutzes und die Harmonisierung der staatlichen Maßnahmen in der EU zu gewährleisten und sofortigen Schutz vor Refoulement und grundlegende Versorgungsstandards zu bieten. UNHCR ist sich der diesbezüglichen Diskussionen bewusst und begrüßt diese.

7. Alle Anträge von Staatsangehörigen der Ukraine und Personen, deren gewöhnlicher Aufenthalt sich in der Ukraine befand, die internationalen Schutz suchen, sollten in fairen und effizienten Verfahren im Einklang mit dem internationalen und regionalen Flüchtlingsrecht bearbeitet werden. UNHCR ist besorgt darüber, dass die jüngsten Entwicklungen in der Ukraine zu einem erhöhten Bedarf an internationalem Schutz für Menschen führen, die aus der Ukraine fliehen, sei es als Flüchtlinge gemäß der Genfer Flüchtlingskonvention von 1951 oder regionaler Flüchtlingsschutzinstrumente oder als Begünstigte anderer Formen des internationalen Schutzes. 8. In Anbetracht der instabilen Lage auf dem gesamten Gebiet der Ukraine hält UNHCR es nicht für angemessen, Ukrainerinnen und Ukrainern und Personen, die ihren gewöhnlichen Aufenthalt in der Ukraine hatten, den internationalen Schutz auf der Grundlage einer internen Fluchtalternative zu verweigern. 9. Bei Personen, deren Antrag vor den jüngsten Ereignissen abgelehnt wurde, kann die aktuelle Situation in der Ukraine zu veränderten Umständen führen, die bei einem erneuten Asylantrag berücksichtigt werden müssen.

10. Es kann Personen geben, die mit Taten in Verbindung gebracht werden, die sie in den Anwendungsbereich der Ausschlussklauseln in Artikel 1 F der Genfer Flüchtlingskonvention von 1951 bringen. In solchen Fällen wird es notwendig sein, sorgfältig zu prüfen, ob eine persönliche Verantwortung für Verbrechen besteht, die zum Ausschluss von der Flüchtlingseigenschaft führen können. Um den zivilen Charakter von Asyl zu bewahren, sollten Staaten zudem die Situation der Ankommenden genau prüfen, um bewaffnete Elemente zu identifizieren und sie von der zivilen Flüchtlingsbevölkerung zu trennen. Sur-Place-Anträge von Staatsangehörigen der Ukraine und Personen mit vormals gewöhnlichem Aufenthalt in der Ukraine.

11. Viele Ukrainerinnen und Ukrainer (oder Personen mit vormals gewöhnlichem Aufenthalt in der Ukraine), die sich in anderen Ländern aufhalten, genießen derzeit einen Rechtsstatus, der ihnen vor der Eskalation des Konflikts gewährt wurde, z. B. für ein Studium oder eine Erwerbstätigkeit. UNHCR empfiehlt, wo immer möglich und angemessen, den bestehenden Rechtsstatus so lange wie nötig zu verlängern. Personen, die von solchen Regelungen profitieren, sollten nicht daran gehindert werden, Asyl zu beantragen. Einstufung der Ukraine als sicherer Herkunftsstaat

12. Unter den derzeitigen Umständen betrachtet UNHCR die Ukraine nicht als „Sicheren Herkunftsstaat“. Staaten sollten die Ukraine von Listen „sicherer Herkunftsstaaten“ streichen. UNHCR fordert die Regierungen daher auf, bei Anträgen auf internationalen Schutz von ukrainischen Staatsangehörigen oder Personen, die ihren gewöhnlichen Aufenthalt in der Ukraine haben, keine beschleunigten Verfahren mit eingeschränkten Verfahrensgarantien (einschließlich Rechtsmitteln ohne aufschiebende Wirkung) anzuwenden und diese Personen nicht anderen Aufnahmebedingungen zu unterstellen als andere Antragsteller auf internationalen Schutz. Flüchtlinge und Asylsuchende (andere Nationalitäten)

13. Auch Personen anderer Nationalitäten als der ukrainischen können sich entscheiden oder gezwungen sein, die Ukraine aufgrund der Entwicklungen im Zusammenhang mit dem Konflikt zu verlassen und sollten dies tun dürfen. Einige dieser Personen sind möglicherweise als Flüchtlinge anerkannt, haben komplementären Schutz erhalten oder sind in der Ukraine als Asylsuchende registriert. Afghanische und syrische Staatsangehörige gehören zu den größten Gruppen von Asylsuchenden und Flüchtlingen in der Ukraine, zusammen mit Staatsangehörigen der Russischen Föderation und anderer Länder. Die Ukraine ist und bleibt ein Land, das Flüchtlinge und Menschen, die anderweitig internationalen Schutz benötigen, aufnimmt. Wenn diese Personen auf der Suche nach Sicherheit weiterreisen, sollten sie an die nationalen Asylverfahren verwiesen werden, damit ihre Anträge auf internationalen Schutz geprüft werden können. Darüber hinaus gibt es möglicherweise ausländische Staatsangehörige oder Staatenlose, die sich in der Ukraine aufhielten und (noch) keinen Antrag auf internationalen Schutz in der Ukraine gestellt hatten, bevor sie aufgrund der aktuellen Umstände gezwungen waren, das Land zu verlassen. UNHCR empfiehlt, diese Personen an das nationale Asylverfahren des Landes zu verweisen, in dem sie internationalen Schutz suchen. Empfehlung zur Nichtrückführung

14. Da die Lage in der Ukraine unbeständig ist und noch einige Zeit unsicher bleiben kann, fordert UNHCR die Staaten auf, die zwangsweise Rückführung von Staatsangehörigen und Personen, deren gewöhnlicher Aufenthalt sich in der Ukraine befand, auszusetzen, einschließlich derjenigen, deren Asylanträge abgelehnt wurden. Die Aussetzung von zwangsweisen Rückführungen dient als Mindeststandard und muss so lange bestehen bleiben, bis sich die Sicherheitslage in der Ukraine deutlich verbessert hat, um eine sichere und menschenwürdige Rückkehr derjenigen zu ermöglichen, denen kein internationaler Schutz zuerkannt wurde. 15. UNHCR wird die Situation in der Ukraine weiterhin beobachten, um den Bedarf an internationalem Schutz, der sich aus der aktuellen Lage ergibt, zu bewerten.“

Beweiswürdigung:

1.) Zur Person der Beschwerdeführer und zum Fluchtgrund

Die Antragstellung und rechtskräftige Asylentscheidung ergeben sich aus dem vorliegenden Verwaltungsakt. Die näheren Lebensumstände der Beschwerdeführerin im Herkunftsstaat sowie in Österreich ergeben sich aus ihren nachvollziehbaren und daher glaubhaften Angaben im Rahmen dieses Asylverfahrens sowie aus den von ihr vorgelegten ukrainischen Urkunden.

Der Fluchtgrund der bevorstehenden Rekrutierung des Erstbeschwerdeführers durch separatistische Kräfte konnte nicht glaubhaft und zweifelsfrei ermittelt werden.

Die Zweitbeschwerdeführerin brachte weder bei ihrer Erstbefragung noch in der Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl einen asylrelevanten Fluchtgrund vor. Sie bezog sich ausschließlich auf den von ihrem Lebensgefährten vorgebrachten Fluchtgrund.
Die Drittbeschwerdeführerin gab vornehmlich allgemeine chaotische Verhältnisse als Fluchtgrund an. Betrunkene Militärangehörige, schlechte Luft und Probleme mit der Elektrizitätsversorgung sind glaubhafte Gründe die Heimat zu verlassen, erreichen aber nicht die für Asylrelevanz geforderte erhebliche Intensität in die zu schützende persönliche Sphäre des Einzelnen und haben nicht ihre Ursache in den in der Genfer Flüchtlingskonvention genannten Gründen.
Die Zweitbeschwerdeführerin brachte weder bei ihrer Erstbefragung noch in der Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl einen asylrelevanten Fluchtgrund vor. Sie bezog sich ausschließlich auf den von ihrem Lebensgefährten vorgebrachten Fluchtgrund., Die Drittbeschwerdeführerin gab vornehmlich allgemeine chaotische Verhältnisse als Fluchtgrund an. Betrunkene Militärangehörige, schlechte Luft und Probleme mit der Elektrizitätsversorgung sind glaubhafte Gründe die Heimat zu verlassen, erreichen aber nicht die für Asylrelevanz geforderte erhebliche Intensität in die zu schützende persönliche Sphäre des Einzelnen und haben nicht ihre Ursache in den in der Genfer Flüchtlingskonvention genannten Gründen.

2.) Zur Situation in der Ukraine

Die Länderfeststellungen aus dem angefochtenen Bescheid werden der gegenständlichen Entscheidung ebenfalls zu Grunde gelegt. Die bezughabenden Feststellungen zur maßgeblichen Situation im Herkunftsstaat stützen sich auf die zitierten Quellen. Es besteht im vorliegenden Fall für das Bundesverwaltungsgericht kein Anlass, an der Richtigkeit der getroffenen Länderfeststellungen zu zweifeln.

Insoweit den Feststellungen zur Lage im Herkunftsstaat Berichte neueren Datums zugrunde liegen, ist auszuführen, dass sich seither die darin angeführten Umstände unter Berücksichtigung der dem BVwG von Amts wegen vorliegenden Berichte aktuelleren Datums für die Beurteilung der gegenwärtigen Situation geändert haben.

So hat sich seit dem Einmarsch Russlands in alle Teile des ukrainischen Hoheitsgebiets die Sicherheitslage nicht nur im Osten drastisch verschlechtert.

Es herrscht durch den Kriegszustand im gesamten Staatsgebiet der Ukraine derzeit für alle Zivilpersonen die Gefahr eines ernsthaften Schadens im Sinne des Art. 15 der Status RL, wonach eine ernsthafte individuelle Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen bewaffneten Konfliktes.

Rechtliche Beurteilung:

Zu A)

Gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG erkennen die Verwaltungsgerichte über Beschwerden gegen den Bescheid einer Verwaltungsbehörde wegen Rechtswidrigkeit.

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist. Da im vorliegenden Verfahren keine Entscheidung durch Senate vorgesehen ist, liegt gegenständlich Einzelrichterzuständigkeit vor.

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist. Gemäß Abs. 2 leg. cit. hat über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 1 B-VG das Verwaltungsgericht selbst zu entscheiden, wenn 1. der maßgebliche Sachverhalt feststeht oder 2. die Feststellung des maßgeblichen Sachverhaltes durch das Verwaltungsgericht selbst im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden ist.

Gemäß § 34 Abs. 4 AsylG hat die Behörde (hier: das Bundesverwaltungsgericht) Anträge von Familienangehörigen eines Asylwerbers gesondert zu prüfen; die Verfahren sind unter einem zu führen; unter den Voraussetzungen der Abs. 2 und 3 erhalten alle Familienangehörigen den gleichen Schutzumfang. Entweder ist der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wobei die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten vorgeht, es sei denn, alle Anträge wären als unzulässig zurückzuweisen oder abzuweisen. Jeder Asylwerber erhält einen gesonderten Bescheid (hier: Erkenntnis). Ist einem Fremden der faktische Abschiebeschutz gemäß § 12a Abs. 4 zuzuerkennen, ist dieser auch seinen Familienangehörigen zuzuerkennen.

Zu Spruchpunkt I – Asyl -Nichtzuerkennung des Status des Asylberechtigten

Gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 ist einem Fremden, der in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, soweit dieser Antrag nicht bereits gemäß §§ 4, 4a oder 5 zurückzuweisen ist, der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn glaubhaft ist, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung iSd Art. 1 Abschnitt A Z 2 der Genfer Flüchtlingskonvention droht (vgl. auch die Verfolgungsdefinition in § 2 Abs. 1 Z 11 AsylG 2005, die auf Art. 9 der Statusrichtlinie verweist).

Flüchtling iSd Art. 1 Abschnitt A Z 2 der Genfer Flüchtlingskonvention ist, wer sich aus der begründeten Furcht vor Verfolgung wegen der Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder der politischen Überzeugung, außerhalb seines Heimatlandes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen; oder wer staatenlos ist, sich außerhalb des Landes seines gewöhnlichen Aufenthaltes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, in dieses Land zurückzukehren.

Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist zentraler Aspekt der in Art. 1 Abschnitt A Z 2 der Genfer Flüchtlingskonvention definierten Verfolgung im Herkunftsstaat die wohlbegründete Furcht davor. Eine Furcht kann nur dann wohlbegründet sein, wenn sie im Licht der speziellen Situation des Asylwerbers unter Berücksichtigung der Verhältnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist. Es kommt nicht darauf an, ob sich eine bestimmte Person in einer konkreten Situation tatsächlich fürchtet, sondern ob sich eine mit Vernunft begabte Person in dieser Situation aus Konventionsgründen fürchten würde (vgl. VwGH 05.09.2016, Ra 2016/19/0074 uva.). Unter Verfolgung ist ein ungerechtfertigter Eingriff von erheblicher Intensität in die zu schützende persönliche Sphäre des Einzelnen zu verstehen. Erhebliche Intensität liegt vor, wenn der Eingriff geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates zu begründen. Die Verfolgungsgefahr steht mit der wohlbegründeten Furcht in engstem Zusammenhang und ist Bezugspunkt der wohlbegründeten Furcht. Eine Verfolgungsgefahr ist dann anzunehmen, wenn eine Verfolgung mit einer maßgeblichen Wahrscheinlichkeit droht; die entfernte Möglichkeit einer Verfolgung genügt nicht (vgl. etwa VwGH 10.11.2015, Ra 2015/19/0185, mwN).

Die Verfolgungsgefahr muss ihre Ursache in den in der Genfer Flüchtlingskonvention genannten Gründen haben und muss ihrerseits Ursache dafür sein, dass sich die betreffende Person außerhalb ihres Heimatlandes bzw. des Landes ihres vorigen Aufenthaltes befindet. Die Verfolgungsgefahr muss dem Heimatstaat bzw. dem Staat des letzten gewöhnlichen - 23 - Aufenthaltes zurechenbar sein. Zurechenbarkeit bedeutet nicht nur ein Verursachen, sondern bezeichnet eine Verantwortlichkeit in Bezug auf die bestehende Verfolgungsgefahr (vgl. VwGH 10.06.1998, 96/20/0287). Nach ständiger Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes kommt einer von Privatpersonen bzw. privaten Gruppierungen ausgehenden, auf einem Konventionsgrund beruhenden Verfolgung Asylrelevanz zu, wenn der Staat nicht gewillt oder nicht in der Lage ist, diese Verfolgungshandlungen hintan zu halten (VwGH 24.02.2015, Ra 2014/18/0063); auch eine auf keinem Konventionsgrund beruhende Verfolgung durch Private hat aber asylrelevanten Charakter, wenn der Heimatstaat des Betroffenen aus den in Art. 1 Abschnitt A Z 2 der Genfer Flüchtlingskonvention genannten Gründen nicht bereit ist, Schutz zu gewähren (vgl. VwGH 28.01.2015, Ra 2014/18/0112 mwN). Eine von dritter Seite ausgehende Verfolgung kann nur dann zur Asylgewährung führen, wenn sie von staatlichen Stellen infolge nicht ausreichenden Funktionierens der Staatsgewalt nicht abgewandt werden kann (vgl. VwGH 22.03.2000, 99/01/0256 mwN).

Für das Vorliegen einer asylrelevanten Verfolgungsgefahr ist nicht maßgeblich, ob der Asylwerber wegen einer von ihm tatsächlich vertretenen oppositionellen Gesinnung verfolgt wird. Es reicht aus, dass eine staatsfeindliche politische Gesinnung zumindest unterstellt wird und die Aussicht auf ein faires staatliches Verfahren zur Entkräftung dieser Unterstellung nicht zu erwarten ist, oder dass die Strafe für ein im Zusammenhang mit einem ethnischen oder politischen Konflikt stehendes Delikt so unverhältnismäßig hoch festgelegt wird, dass die Strafe nicht mehr als Maßnahme einzustufen wäre, die dem Schutz legitimer Interessen des Staates dient (vgl. etwa das hg. Erkenntnis vom 6. Mai 2004, Zl. 2002/20/0156, mit Verweis auf die hg. Erkenntnisse vom17. September 2003, Zl. 2001/20/0303, und vom 19. Oktober 2000, Zl. 98/20/0417).

Gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 liegt es am Beschwerdeführer, entsprechend glaubhaft zu machen, dass ihm im Herkunftsstaat eine Verfolgung iSd Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK droht. Nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofs ist der Begriff der "Glaubhaftmachung" im AVG oder in den Verwaltungsvorschriften iSd ZPO zu verstehen. Es genügt daher diesfalls, wenn der [Beschwerdeführer] die Behörde von der (überwiegenden) Wahrscheinlichkeit des Vorliegens der zu bescheinigenden Tatsachen überzeugt. Diesen trifft die Obliegenheit zu einer erhöhten Mitwirkung, dh er hat zu diesem Zweck initiativ alles vorzubringen, was für seine Behauptung spricht (Hengstschläger/Leeb, AVG, § 45, Rz 3, mit Judikaturhinweisen). Die "Glaubhaftmachung" wohlbegründeter Furcht setzt positiv getroffene Feststellungen seitens der Behörde und somit die Glaubwürdigkeit der "hierzu geeigneten Beweismittel", insbesondere des diesen Feststellungen zugrundeliegenden Vorbringens des Asylwerbers voraus (vgl. VwGH 19.03.1997, 95/01/0466). Die Frage, ob eine Tatsache als glaubhaft - 24 - gemacht zu betrachten ist, unterliegt der freien Beweiswürdigung der Behörde (VwGH 27.05.1998, 97/13/0051).

Relevant kann darüber hinaus nur eine aktuelle Verfolgungsgefahr sein, diese muss im Entscheidungszeitpunkt vorliegen. Auf diesen Zeitpunkt hat die der Asylentscheidung immanente Prognose abzustellen, ob der Asylwerber mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit aus den in Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK genannten Gründen habe (VwGH 19.10.2000, 98/20/0233).

Ein in seiner Intensität asylrelevanter Eingriff in die vom Staat zu schützende Sphäre des Einzelnen führt dann zur Flüchtlingseigenschaft, wenn er an einem in Art. 1 Abschnitt A Z 2 der GFK festgelegten Grund, nämlich die Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder politische Gesinnung anknüpft.

Wie bereits im Rahmen der Beweiswürdigung dargelegt, ist es den Beschwerdeführern insgesamt nicht gelungen, eine konkret und gezielt gegen ihre Person gerichtete aktuelle Verfolgung maßgeblicher Intensität, welche ihre Ursache in einem der in der GFK genannten Gründe hätte, glaubhaft zu machen.

Auf Grund des durchgeführten Ermittlungsverfahrens und des festgestellten Sachverhaltes ergibt sich, dass auch durch den persönlichen Eindruck in der mündlichen Verhandlung die Bedrohung durch die Militärangehörigen nicht als asylrelevante Bedrohung dargestellt werden konnte. Vielmehr entstand der Eindruck, dass die Ausreise auf Grund immer zahlreicher werdenden Verschlechterungen getroffen wurde und die Aufforderung mitzukämpfen schließlich den Ausschlag gab aus Donezk wegzuziehen. Zum Ausreisezeitpunkt wäre eine innerstaatliche Fluchtalternative – bei Wahrunterstellung ernsthafter Bedrohung- im Westen der Ukraine leicht möglich gewesen, und wurde von den Beschwerdeführern auch erwogen.

Wenn der Erstbeschwerdeführer als Fluchtgrund auch Angst vor Einberufung ins ukrainische Militär angibt, ist dazu festzustellen, dass diese keinen Verfolgungsgrund darstellt und auch eine mögliche Sanktion bei Wehrdienstverweigerung nur dann relevant wäre, wenn das Vorgehen der Behörden in so einem Fall dem Standard in zivilisierten Rechtsstaaten nicht entspräche.

Zum Fluchtgrund des Erstbeschwerdeführers von Militärangehörigen aufgefordert worden zu sein zu kämpfen, konnte auch in der Verhandlung nicht zweifelsfrei festgestellt werden ob es sich dabei um Soldaten der Separatisten oder des Ukrainischen Militärs gehandelt hatte. Im Fall der Bedrohung durch Separatisten hätte sich die Familie durch Übersiedlung in den Westen der Ukraine in Sicherheit bringen können und wird den Feststellungen der Erstbehörde zu einer innerstaatlichen Fluchtalternative nicht widersprochen. Die Aussagen der Zweitbeschwerdeführerin dass sie sich im Westen des Landes unerwünscht fühlen würden sind in diesem Zusammenhang unerheblich.
Sollte es sich, wie auch in der Beschwerde angedeutet (…. bei einer Weigerung der Kooperation mit dem Militär werde den Beschwerdeführern eine oppositionelle Gesinnung vom Ukrainischen Staat unterstellt …..) um eine Aufforderung zur Ableistung des ukrainischen Wehrdienstes gehandelt haben, so ist nach der herrschenden Judikatur daraus keine Verfolgung im Sinne der Genfer Flüchtlingskonvention zu sehen.
Zum Fluchtgrund des Erstbeschwerdeführers von Militärangehörigen aufgefordert worden zu sein zu kämpfen, konnte auch in der Verhandlung nicht zweifelsfrei festgestellt werden ob es sich dabei um Soldaten der Separatisten oder des Ukrainischen Militärs gehandelt hatte. Im Fall der Bedrohung durch Separatisten hätte sich die Familie durch Übersiedlung in den Westen der Ukraine in Sicherheit bringen können und wird den Feststellungen der Erstbehörde zu einer innerstaatlichen Fluchtalternative nicht widersprochen. Die Aussagen der Zweitbeschwerdeführerin dass sie sich im Westen des Landes unerwünscht fühlen würden sind in diesem Zusammenhang unerheblich., Sollte es sich, wie auch in der Beschwerde angedeutet (…. bei einer Weigerung der Kooperation mit dem Militär werde den Beschwerdeführern eine oppositionelle Gesinnung vom Ukrainischen Staat unterstellt …..) um eine Aufforderung zur Ableistung des ukrainischen Wehrdienstes gehandelt haben, so ist nach der herrschenden Judikatur daraus keine Verfolgung im Sinne der Genfer Flüchtlingskonvention zu sehen.

Einer Wehrdienstverweigerung kommt nämlich nur dann Asylrelevanz zu, wenn das Verhalten des Betroffenen auf politischen oder religiösen Überzeugungen beruht oder dem Betroffenen wegen seiner Wehrdienstverweigerung vom Staat eine oppositionelle Gesinnung unterstellt wird und den Sanktionen - wie etwa bei Anwendung von Folter - jede Verhältnismäßigkeit fehlt. Würde der Wehrdienst dazu zwingen, an völkerrechtswidrigen Militäraktionen teilzunehmen, kann nach der höchstgerichtlichen Rechtsprechung auch schon eine Bestrafung mit einer "bloßen" Gefängnisstrafe asylrelevante Verfolgung sein (vgl. dazu etwa VwGH 25.6.2019, Ra 2018/19/0705, mwN). Dies ist beim Erstbeschwerdeführer nicht festzustellen gewesen und wäre auch die Aufforderung des ukrainischen Staates jetzt im Kriegsfall an der Verteidigung des Landes mitzuwirken nicht asylrelevant.

Zu den Fluchtgründen der Zweit und der Drittbeschwerdeführerin ist festzustellen, dass keine persönliche Bedrohungssituation vorgelegen hat. Wenn die Drittbeschwerdeführerin sich durch zufällig herumgehende betrunkene Militärangehörige auf der Straße bedroht gefühlt hat, so fehlt es abgesehen von den Konventionsgründen an der geforderten Zielgerichtetheit, wäre ein Fehlverhalten dieser Privatpersonen nicht dem Staat zuzurechnen und innerstaatlich verfolgbar gewesen. Außerdem wäre auch hier die Verlegung des Wohnsitzes in den Westen der Ukraine sicherlich zumutbar gewesen.

Zu Spruchpunkt II – subsidiärer Schutz

Zur Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten (Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides):

Wird ein Asylantrag "in Bezug auf die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten" abgewiesen, so ist dem Asylwerber gemäß § 8 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, "wenn eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde". Nach § 8 Abs. 2 AsylG 2005 ist die Entscheidung über die Zuerkennung dieses Status mit der abweisenden Entscheidung nach § 3 AsylG 2005 zu verbinden.

Angesichts des im Wesentlichen identen Regelungsinhalts des bis 31.12.2005 in Kraft stehenden § 8 Abs. 1 AsylG 1997 im Verhältnis zum nunmehr in Geltung stehenden § 8 Abs. 1 AsylG 2005 – abgesehen vom im letzten Halbsatz des § 8 Abs. 1 AsylG 2005 nunmehr enthaltenen zusätzlichen Verweis auf eine eventuelle ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes als weitere mögliche Bedingung für eine Gewährung subsidiären Schutzes – lässt sich auch die bisherige Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zum § 8 AsylG 1997 auch auf die neue Rechtslage anwenden.

Gemäß Art. 2 EMRK wird das Recht jedes Menschen auf das Leben gesetzlich geschützt. Abgesehen von der Vollstreckung eines Todesurteils, das von einem Gericht im Falle eines durch Gesetz mit der Todesstrafe bedrohten Verbrechens ausgesprochen worden ist, darf eine absichtliche Tötung nicht vorgenommen werden. Letzteres wurde wiederum durch das Protokoll Nr. 6 beziehungsweise Nr. 13 zur Abschaffung der Todesstrafe hinfällig. Gemäß Art. 3 EMRK darf niemand der Folter oder unmenschlicher oder erniedrigender Strafe oder Behandlung unterworfen werden.

Gemäß § 8 Abs. 3 und 6 AsylG 2005 ist der Antrag auf internationalen Schutz bezüglich dieses Status abzuweisen, wenn eine innerstaatliche Fluchtalternative (§ 11 AsylG 2005) offensteht oder wenn der Herkunftsstaat des Asylwerbers nicht festgestellt werden kann. Daraus und aus mehreren anderen Vorschriften (§ 2 Abs. 1 Z 13, § 10 Abs. 1 Z 2, § 27 Abs. 2 und 4 AsylG 2005) ergibt sich, dass dann, wenn dem Asylwerber kein subsidiärer Schutz gewährt wird, sein Antrag auf interanationalen Schutz auch in dieser Beziehung förmlich abzuweisen ist.

Somit ist zu klären, ob im Falle der Rückführung des Fremden in seinen Herkunftsstaat Art. 2 EMRK (Recht auf Leben), Art. 3 EMRK (Verbot der Folter), das Protokoll Nr. 6 zur EMRK über die Abschaffung der Todesstrafe oder das Protokoll Nr. 13 zur EMRK über die vollständige Abschaffung der Todesstrafe verletzt werden würde. Die Anforderungen an die Schutzwilligkeit und Schutzfähigkeit des Staates entsprechen jenen, wie sie bei der Frage des Asyls bestehen (VwGH 08.06.2000, Zl. 2000/20/0141). Ereignisse, die bereits längere Zeit zurückliegen, sind daher nicht geeignet, die Feststellung nach dieser Gesetzesstelle zu tragen, wenn nicht besondere Umstände hinzutreten, die ihnen einen aktuellen Stellenwert geben (vgl. VwGH 14.10.1998, Zl. 98/01/0122; 25.01.2001, Zl. 2001/20/0011).

Unter "realer Gefahr" ist eine ausreichend reale, nicht nur auf Spekulationen gegründete Gefahr möglicher Konsequenzen für den Betroffenen ("a sufficiently real risk") im Zielstaat zu verstehen (VwGH 19.02.2004, Zl. 99/20/0573; auch ErläutRV 952 BlgNR 22. GP zu § 8 AsylG 2005). Die reale Gefahr muss sich auf das gesamte Staatsgebiet beziehen und die drohende Maßnahme muss von einer bestimmten Intensität sein und ein Mindestmaß an Schwere erreichen, um in den Anwendungsbereich des Artikels 3 EMRK zu gelangen (zB VwGH 26.06.1997, Zl. 95/21/0294; 25.01.2001, Zl. 2000/20/0438; 30.05.2001, Zl. 97/21/0560). Die bloße Möglichkeit einer dem Art. 3 EMRK widersprechenden Behandlung in jenem Staat, in den ein Fremder abgeschoben wird, genügt nicht, um seine Abschiebung in diesen Staat unter dem Gesichtspunkt des § 8 Abs. 1 AsylG 2005 als unzulässig erscheinen zu lassen; vielmehr müssen konkrete Anhaltspunkte dafür vorliegen, dass gerade der Betroffene einer derartigen Gefahr ausgesetzt sein würde (vgl. VwGH 27.02.2001, Zl. 98/21/0427; 20.06.2002, Zl. 2002/18/0028; siehe dazu vor allem auch EGMR 20.07.2010, N. gg. Schweden, Zl. 23505/09, Rz 52ff; 13.10.2011, Husseini gg. Schweden, Zl. 10611/09, Rz 81ff).

Herrscht in einem Staat eine extreme Gefahrenlage, durch die praktisch jeder, der in diesen Staat abgeschoben wird – auch ohne einer bestimmten Bevölkerungsgruppe oder Bürgerkriegspartei anzugehören –, der konkreten Gefahr einer Verletzung der durch Art. 3 EMRK gewährleisteten Rechte ausgesetzt wäre, so kann dies der Abschiebung eines Fremden in diesen Staat entgegenstehen. Die Ansicht, eine Benachteiligung, die alle Bewohner des Staates in gleicher Weise zu erdulden hätten, könne nicht als Bedrohung im Sinne des § 8 Abs. 1 AsylG 2005 gewertet werden, trifft nicht zu (VwGH 25.11.1999, Zl. 99/20/0465; 08.06.2000, Zl. 99/20/0203; 17.09.2008, Zl. 2008/23/0588). Selbst wenn infolge von Bürgerkriegsverhältnissen letztlich offenbliebe, ob überhaupt noch eine Staatsgewalt bestünde, bliebe als Gegenstand der Entscheidung nach § 8 Abs. 1 AsylG 2005 die Frage, ob stichhaltige Gründe für eine Gefährdung des Fremden in diesem Sinne vorliegen (vgl. VwGH 08.06.2000, Zl. 99/20/0203).

Gemäß der Judikatur des EGMR muss der Antragsteller die erhebliche Wahrscheinlichkeit einer aktuellen und ernsthaften Gefahr schlüssig darstellen (vgl. EKMR, Entsch. Vom 7.7.1987, Nr. 12877/87 – Kalema gg. Frankreich, DR 53, S. 254, 264). Dazu ist es notwendig, dass die Ereignisse vor der Flucht in konkreter Weise geschildert und auf geeignete Weise belegt werden. Rein spekulative Befürchtungen reichen ebenso wenig aus (vgl. EKMR, Entsch. Vom 12.3.1980, Nr. 8897/80: X u. Y gg. Vereinigtes Königreich), wie vage oder generelle Angaben bezüglich möglicher Verfolgungshandlungen (vgl. EKMR, Entsch. Vom 17.10.1986, Nr. 12364/86: Kilic gg. Schweiz, DR 50, S. 280, 289). So führt der EGMR in stRsp aus, dass es trotz allfälliger Schwierigkeiten für den Antragsteller "Beweise" zu beschaffen, es dennoch ihm obliegt so weit als möglich Informationen vorzulegen, die der Behörde eine Bewertung der von ihm behaupteten Gefahr im Falle einer Abschiebung ermöglicht (z. B. EGMR Said gg. die Niederlande, 5.7.2005). Auch der Verwaltungsgerichtshof stellte wiederholt mit Verweis auf die ständige Judikatur des EGMR klar, dass – abgesehen von Abschiebungen in Staaten, in denen die allgemeine Situation so schwerwiegend ist, dass die Rückführung eines abgelehnten Asylwerbers dorthin eine Verletzung von Art. 3 EMRK darstellen würde – es grundsätzlich der abschiebungsgefährdeten Person obliegt, mit geeigneten Beweisen gewichtige Gründe für die Annahme eines Risikos nachzuweisen, dass ihr im Falle der Durchführung einer Rückführungsmaßnahme eine dem Art. 3 EMRK widersprechende Behandlung drohen würde (vgl. etwa VwGH 13.09.2016, Zl. Ra 2016/01/0096, Rz 9-12, zur diesbezüglich nicht beanstandeten Rückkehrmöglichkeit eines gesunden und arbeitsfähigen Revisionswerbers nach Kabul; VwGH 05.10.2016, Zl. Ra 2016/19/0158, Rz 13-14, zur Rückkehrmöglichkeit eines gesunden Revisionswerbers nach Mogadischu). Zur Begründung einer drohenden Verletzung von Art. 3 EMRK ist es notwendig, detailliert und konkret darzulegen, warum solche exzeptionellen Umstände vorliegen (VwGH 25.05.2016, Zl. Ra 2016/19/0036). Der Verwaltungsgerichtshof hat in ständiger, noch zum Refoulementschutz nach der vorigen Rechtslage ergangenen, aber weiterhin gültigen Rechtsprechung erkannt, dass der Antragsteller das Bestehen einer solchen Bedrohung glaubhaft zu machen hat, wobei diese aktuelle Bedrohungssituation mittels konkreter, die Person des Fremden betreffende und durch entsprechende Bescheinigungsmittel untermauerte Angaben darzutun ist (VwGH 23.02.1995, Zl. 95/18/0049; 05.04.1995, Zl. 95/18/0530; 04.04.1997, Zl. 95/18/1127; 26.06.1997, ZI. 95/18/1291; 02.08.2000, Zl. 98/21/0461). Diese Mitwirkungspflicht des Antragstellers bezieht sich zumindest auf jene Umstände, die in der Sphäre des Asylwerbers gelegen sind und deren Kenntnis sich die Behörde nicht von Amts wegen verschaffen kann (VwGH 30.09.1993, Zl. 93/18/0214).

Bei außerhalb staatlicher Verantwortlichkeit liegenden Gegebenheiten im Herkunftsstaat kann nach der ständigen Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (EGMR) die Außerlandesschaffung eines Fremden nur dann eine Verletzung des Art. 3 EMRK darstellen, wenn im konkreten Fall außergewöhnliche Umstände ("exceptional circumstances") vorliegen (EGMR 02.05.1997, D. gg. Vereinigtes Königreich, Zl. 30240/96; 06.02.2001, Bensaid, Zl. 44599/98; vgl. auch VwGH 21.08.2001, Zl. 2000/01/0443). Unter "außergewöhnlichen Umständen" können auch lebensbedrohende Ereignisse (zB Fehlen einer unbedingt erforderlichen medizinischen Behandlung bei unmittelbar lebensbedrohlicher Erkrankung) ein Abschiebungshindernis im Sinne des Art. 3 EMRK iVm. § 8 Abs. 1 AsylG 2005 bilden, die von den Behörden des Herkunftsstaates nicht zu vertreten sind (EGMR 02.05.1997, D. gg. Vereinigtes Königreich; vgl. VwGH 21.08.2001, Zl. 2000/01/0443; 13.11.2001, Zl. 2000/01/0453; 09.07.2002, Zl. 2001/01/0164; 16.07.2003, Zl. 2003/01/0059). Nach Ansicht des VwGH ist am Maßstab der Entscheidungen des EGMR zu Art. 3 EMRK für die Beantwortung der Frage, ob die Abschiebung eines Fremden eine Verletzung des Art. 3 EMRK darstellt, unter anderem zu klären, welche Auswirkungen physischer und psychischer Art auf den Gesundheitszustand des Fremden als reale Gefahr ("real risk") – die bloße Möglichkeit genügt nicht – damit verbunden wären (VwGH 23.09.2004, Zl. 2001/21/0137). Der EGMR geht weiter allgemein davon aus, dass aus Art. 3 EMRK grundsätzlich kein Bleiberecht mit der Begründung abgeleitet werden kann, dass der Herkunftsstaat gewisse soziale, medizinische oder sonstige unterstützende Leistungen nicht biete, die der Staat des gegenwärtigen Aufenthaltes bietet. Nur unter außerordentlichen, ausnahmsweise vorliegenden Umständen kann diesbezüglich die Entscheidung, den Fremden außer Landes zu schaffen, zu einer Verletzung des Art. 3 EMRK führen. Nach ständiger Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes hat im Allgemeinen kein Fremder ein Recht, in einem fremden Aufenthaltsstaat zu verbleiben, bloß um dort medizinisch behandelt zu werden, und zwar selbst dann nicht, wenn er an einer schweren Krankheit leidet oder suizidgefährdet ist. Dass die Behandlung im Zielland (einer Abschiebung oder Überstellung) nicht gleichwertig, schwerer zugänglich oder kostenintensiver ist, ist unerheblich, allerdings muss der Betroffene auch tatsächlich Zugang zur notwendigen Behandlung haben, wobei die Kosten der Behandlung und Medikamente, das Bestehen eines sozialen und familiären Netzwerks und die für den Zugang zur Versorgung zurückzulegende Entfernung zu berücksichtigen sind. Nur bei Vorliegen außergewöhnlicher Umstände führt die Abschiebung zu einer Verletzung von Art. 3 EMRK. Solche liegen jedenfalls vor, wenn ein lebensbedrohlich Erkrankter durch die Abschiebung einem realen Risiko ausgesetzt würde, unter qualvollen Umständen zu sterben, aber bereits auch dann, wenn stichhaltige Gründe dargelegt werden, dass eine schwerkranke Person mit einem realen Risiko konfrontiert würde, wegen des Fehlens angemessener Behandlung im Zielstaat der Abschiebung oder des fehlenden Zugangs zu einer solchen Behandlung einer ernsten, raschen und unwiederbringlichen Verschlechterung ihres Gesundheitszustands ausgesetzt zu sein, die zu intensivem Leiden oder einer erheblichen Verkürzung der Lebenserwartung führt (vgl. VwGH 21.02.2017, Zl. Ra 2017/18/0008, Rz 7-8 mit Verweis auf EGMR, 13.12.2016, Nr. 41738/10, Paposhvili gegen Belgien, Rz 189 ff).

Aus dem oben festgestellten Sachverhalt ergab sich, dass die Voraussetzungen für die Zuerkennung des Status der subsidiär Schutzberechtigten im gegenständlichen Fall vorliegen.

Die Ukraine gilt inzwischen nicht mehr als sichere Herkunftsstaat gem § 1 der Herkunftsstaaten-Verordnung.

Vor dem Hintergrund der neuesten Feststellungen zur Sicherheits- und Versorgungslage, wobei auf die erst kürzlich erfolgten Raketenangriffe auf die Westukraine hingewiesen wird, ist unter Berücksichtigung der Länderberichte sowie der zahlreichen Berichterstattung und der persönlichen Situation der Beschwerdeführer in einer Gesamtbetrachtung somit zu erkennen, dass in ihrem Fall eine Abschiebung in die Ukraine nicht zumutbar ist und sie mit großer Wahrscheinlichkeit in eine ausweglose Lebenssituation geraten und real Gefahr laufen würde, eine Verletzung seiner durch Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der durch die Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention geschützten Rechte zu erleiden.

Es herrscht durch den Kriegszustand im gesamten Staatsgebiet der Ukraine derzeit für alle Zivilpersonen die Gefahr eines ernsthaften Schadens im Sinne des Art. 15 der Status RL, wonach eine ernsthafte individuelle Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen bewaffneten Konfliktes.

Aus diesen Erwägungen ist daher abzuleiten, dass im konkreten Fall außergewöhnliche Umstände ("exceptional circumstances") vorliegen, die die hohe Schwelle eines Eingriffs iSv Art. 2 und 3 EMRK erreichen würden.

Ausschlussgründe nach § 8 Abs. 3a iVm § 9 Abs. 2 AsylG 2005 sind nicht hervorgekommen (§ 9 Abs. 2 Z 1 und 2 AsylG 2005).

Der Beschwerde hinsichtlich Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides war daher stattzugeben und den Beschwerdeführern gemäß § 8 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 der Status eines subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Ukraine zuzuerkennen.

Zur Erteilung einer befristeten Aufenthaltsberechtigung:

Gemäß § 8 Abs. 4 AsylG 2005 ist einem Fremden, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wird, vom Bundesamt oder vom Bundesverwaltungsgericht gleichzeitig eine befristete Aufenthaltsberechtigung als subsidiär Schutzberechtigter zu erteilen.

Die Aufenthaltsberechtigung gilt ein Jahr und wird im Falle des weiteren Vorliegens der Voraussetzungen über Antrag des Fremden vom Bundesamt für jeweils zwei weitere Jahre verlängert. Nach einem Antrag des Fremden besteht die Aufenthaltsberechtigung bis zur rechtskräftigen Entscheidung über die Verlängerung des Aufenthaltsrechts, wenn der Antrag auf Verlängerung vor Ablauf der Aufenthaltsberechtigung gestellt worden ist.

Im gegenständlichen Fall war den Beschwerdeführern der Status eines subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Ukraine zuzuerkennen. Daher ist ihnen gemäß § 8 Abs. 4 AsylG 2005 gleichzeitig eine befristete Aufenthaltsberechtigung als subsidiär Schutzberechtigten für die Dauer eines Jahres zu erteilen.

Behebung der übrigen Spruchpunkte (Spruchpunkte III bis VIII. des angefochtenen Bescheides):

Der Verwaltungsgerichtshof hat in seiner Rechtsprechung bereits festgehalten, dass es sich bei den Aussprüchen, mit denen etwa weder der Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 AsylG noch der Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs. 1 AsylG zuerkannt wird, sowie eine aufenthaltsbeendende Maßnahme erlassen wird, um voneinander rechtlich trennbare Aussprüche handelt. Demgemäß sind diese Aussprüche separat anfechtbar; sie können auch unterschiedlichen rechtlichen Schicksalen unterliegen. Es besteht zwischen diesen gemäß den maßgeblichen Bestimmungen des AsylG 2005 und des Fremdenpolizeigesetzes lediglich insofern ein rechtlicher Zusammenhang, als es für manche Aussprüche Tatbestandsvoraussetzung ist, dass bereits andere Aussprüche getätigt wurden und zudem manche Aussprüche miteinander zu verbinden sind, sodass im Fall der Aufhebung eines Spruches ein darauf rechtlich aufbauender Ausspruch seine Grundlage verlieren kann (vgl. VwGH 26.06.2019, Ra 2019/21/0146, mwN).

Da den Beschwerdeführern mit mündlich verkündetem Erkenntnis des BVwG der Status eines subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde, verlieren die übrigen angefochtenen Spruchteile ihre rechtliche Grundlage. Die Voraussetzung für die ersatzlose Behebung dieser Spruchpunkte war somit gegeben.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung. Weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Es liegen auch keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Die maßgebliche Rechtsprechung wurde bei den Erwägungen zu den einzelnen Spruchpunkten im Spruchteil A) wiedergegeben. Insoweit die in der rechtlichen Beurteilung angeführte Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes zu früheren Rechtslagen ergangen ist, ist diese nach Ansicht des Bundesverwaltungsgerichts auf die inhaltlich meist völlig gleichlautenden Bestimmungen der nunmehr geltenden Rechtslage unverändert übertragbar.

Schlagworte

Asylantragstellung asylrechtlich relevante Verfolgung Asylverfahren befristete Aufenthaltsberechtigung begründete Furcht vor Verfolgung ersatzlose Teilbehebung Fluchtgründe Glaubhaftmachung Glaubwürdigkeit Kassation mündliche Verhandlung mündliche Verkündung real risk reale Gefahr Rückkehrentscheidung behoben schriftliche Ausfertigung Spruchpunktbehebung subsidiärer Schutz Verfolgungsgefahr Verfolgungshandlung wohlbegründete Furcht

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2022:W196.2192285.1.00

Im RIS seit

10.08.2022

Zuletzt aktualisiert am

10.08.2022
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at