TE Bvwg Erkenntnis 2023/5/17 W286 1411106-3

Veröffentlicht am 17.05.2023

Entscheidungsdatum

17.05.2023

Norm

AsylG 2005 §7 Abs1
AsylG 2005 §7 Abs4
B-VG Art133 Abs4
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §31 Abs1

Spruch

,

W286 1411106-3/28E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht beschließt durch die Richterin Mag.a DEUTSCH-PERNSTEINER über die Beschwerde von XXXX , geb XXXX , StA. Russische Föderation, vertreten durch die BBU GmbH, gegen die Spruchpunkte I. und II. des Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 12.10.2022, Zl. 811095702-211882923:

A) Das Verfahren wird hinsichtlich der Spruchpunkte I. und II. des angefochtenen Bescheides wegen Zurückziehung der Beschwerde gemäß §§ 28 Abs. 1, 31 Abs. 1 VwGVG eingestellt.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag.a DEUTSCH-PERNSTEINER über die Beschwerde von XXXX , StA. Russische Föderation, vertreten durch die BBU GmbH, gegen die Spruchpunkte III. bis VI. des Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 12.10.2022, Zl. 811095702-211882923, zu Recht:

A) I. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides wird gemäß § 57 AsylG 2005 als unbegründet abgewiesen.

II. Die Spruchpunkte IV. – VI. des angefochtenen Bescheids werden ersatzlos behoben.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer, ein russischer Staatsangehöriger tschetschenischer Abstammung, reiste im Jahr 2009 illegal in das Bundesgebiet ein und stellte einen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 04.02.2012, Aktenzahl: 11 10.957 – BAG, wurde dem Beschwerdeführer Asyl gewährt.

3. Der Beschwerdeführer wurde am 11.05.2022 vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: belangte Behörde) einvernommen. Die belangte Behörde teilte dem Beschwerdeführer im Zuge dieser Einvernahme mit, dass ein Aberkennungsverfahren gemäß § 7 Abs.1 ASylG eingeleitet wird.

4. Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 12.10.2022, Zl. 811095702/211882923, wurde dem Beschwerdeführer der Status des Asylberechtigten aberkannt sowie festgestellt, dass ihm die Flüchtlingseigenschaft kraft Gesetzes nicht mehr zukommt (Spruchpunkt I.). Ferner wurde dem Beschwerdeführe der Status des subsidiär Schutzberechtigten nicht zuerkannt (Spruchpunkt II.). Dem Beschwerdeführer wurde auch kein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigenden Gründen erteilt (Spruchpunkt III.). Gegen den Beschwerdeführer wurde eine Rückkehrentscheidung erlassen sowie festgestellt, dass seine Abschiebung in die Russische Föderation zulässig ist (Spruchpunkt IV. und V.). Ferner wurde festgestellt, dass die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage beträgt (Spruchpunkt VI.).

5. Gegen diesen Bescheid erhob der Beschwerdeführer, vertreten durch die BBU GmbH, fristgerecht Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht.

6. Am 05.12.2022 legte die belangte Behörde die Beschwerde samt Bezug habenden Verwaltungsakten dem Bundesverwaltungsgericht vor.

7. Mit Verfügung des Geschäftsverteilungsausschusses wurde diese Rechtssache der bislang zuständigen Gerichtsabteilung abgenommen und am 02.02.2023 der Gerichtsabteilung W286 zugeteilt.

8. Am 07.02.2023 erging seitens des Bundesverwaltungsgerichts die Verständigung gemäß § 7 Abs. 3 AsylG an die zuständige Niederlassungsbehörde.

9. Am 12.04.2023 verständigte die zuständige Niederlassungsbehörde das Bundesverwaltungsgericht darüber, dass sie dem Beschwerdeführer am 09.03.2023 den Aufenthaltstitel „Daueraufenthalt – EU“ gemäß § 45 Abs. 8 Niederlassungs – und Aufenthaltsgesetz erteilt hat und dass der Beschwerdeführer den Aufenthaltstitel am 04.04.2023 übernommen hat. Die Verständigung erging nachrichtlich auch an die belangte Behörde.

10. In weiterer Folge gewährte das Bundesverwaltungsgericht dem Beschwerdeführer Parteiengehör, der Beschwerdeführer nahm dazu am 17.04.2023 Stellung. Das Bundesverwaltungsgericht ersuchte die belangte Behörde um Auskunft zum jeweiligen Verfahrensstand bezüglich der die Familienmitglieder des Beschwerdeführers betreffenden Aberkennungsverfahren. Sodann trug das Bundesverwaltungsgericht dem Beschwerdeführer eine Beweismittelvorlage und die Beantwortung sein Verfahren betreffende Fragen auf, dazu erstattete er am 25.04.2023 eine Stellungnahme samt Beweismittelvorlage. Schließlich beraumte das Bundesverwaltungsgericht für den 19.05.2023 eine Beschwerdeverhandlung an.

11. Am 16.05.2023 zog der Beschwerdeführer, vertreten durch die BBU GmbH, mittels per ERV eingebrachtem Schriftsatz die Beschwerde gegen die Spruchpunkte I. und II. des angefochtenen Bescheids zurück.

Zudem wurde vorgebracht, da dem Beschwerdeführer vom Land XXXX (durch die BH XXXX ) am 09.03.2023 ein Aufenthaltstitel (Daueraufenthalt EU), gültig bis 09.03.2028, ausgestellt wurde, möge die vom BFA erlassene Rückkehrentscheidung aufgehoben werden. Des Weiteren wurde der Antrag auf Durchführung einer mündlichen Verhandlung zurückgezogen.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen (Sachverhalt):

1.1. Zum Gang der für die gegenständliche Rechtssache relevanten Verfahren wird auf die Darstellung unter „I. Verfahrensgang“ verwiesen und dieser als festgestellter Sachverhalt zugrunde gelegt.

1.2. Der Beschwerdeführer ist ein russischer Staatsangehöriger.

1.3. Ihm wurde mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 04.02.2012 Asyl gewährt.

1.4. Die zuständige Niederlassungsbehörde hat dem Beschwerdeführer am 09.03.2023 den Aufenthaltstitel „Daueraufenthalt – EU“ gemäß § 45 Abs. 8 Niederlassungs – und Aufenthaltsgesetz erteilt und der Beschwerdeführer hat diesen Aufenthaltstitel am 04.04.2023 übernommen.

1.5. Am 16.05.2023 zog der Beschwerdeführer seine Beschwerde gegen Spruchpunkte I. und II. des angefochtenen Bescheides zurück.

1.6. Die Voraussetzungen für die Erteilung einer „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ gem. § 57 AsylG liegen beim Beschwerdeführer nicht vor.

2. Beweiswürdigung:

2.1. Der festgestellte Verfahrensgang ergibt sich aus dem unbestrittenen Inhalt der von der belangten Behörde vorgelegten Verfahrensakten und den Verfahrensakten des Bundesverwaltungsgerichts.

1.2. Die Staatsangehörigkeit des Beschwerdeführers ergibt sich zweifelsfrei aus dem Akteninhalt, insbesondere dem vor der belangten Behörde vorgelegten russischen Reisepass.

1.3. Die Asylgewährung steht aufgrund des Bescheids des Bundesasylamtes vom 04.02.2012 zweifelsfrei fest.

1.4. Die Erteilung des Aufenthaltstitel „Daueraufenthalt – EU“ an den Beschwerdeführer steht aufgrund der entsprechenden Mitteilung der zuständigen Niederlassungsbehörde zweifelsfrei fest.

1.5. Die Zurückziehung der Beschwerde gegen Spruchpunkte I. und II. des angefochtenen Bescheides ergibt sich zweifelsfrei aus dem am 16.05.2023 per ERV durch den Vertreter des Beschwerdeführers eingebrachten Schriftsatz.

1.6. Der Beschwerdeführer hat das Vorliegen der Voraussetzungen für die Erteilung einer „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ gem. § 57 AsylG weder behauptet, noch sind sie sonst hervorgekommen, sodass deren Nichtvorliegen festzustellen war.

3. Rechtliche Beurteilung:

3.1. Zur Zurückziehung der Beschwerde gegen Spruchpunkte I. und II. des angefochtenen Bescheides und zur Verfahrenseinstellung in diesem Umfang:

Zum Spruchteil A)

Der Verwaltungsgerichtshof hat in seiner  Entscheidung  vom 29.04.2015, Zl. Fr 2014/20/0047, bezüglich der rechtswirksamen Beschwerdezurückziehung im Beschwerdeverfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht Folgendes ausgeführt:

„Aus den Bestimmungen des § 28 Abs. 1 und § 31 Abs. 1 VwGVG geht hervor, dass das Verwaltungsgericht in jenem Fall, in dem das Verfahren – hier: das Beschwerdeverfahren – einzustellen ist, eine Entscheidung in der Rechtsform des Beschlusses zu treffen hat (vgl. in diesem Sinn – bezogen auf § 50 VwGVG und die Einstellung eines Verwaltungsstrafverfahrens – auch das hg. Erkenntnis vom 30. September 2014, RA 2014/02/0045). Gemäß § 31 Abs. 1 VwGVG erfolgen nämlich die Entscheidungen und Anordnungen eines Verwaltungsgerichts durch Beschluss, soweit nicht ein Erkenntnis zu fällen ist. § 28 Abs. 1 VwGVG nimmt die Einstellung des Verfahrens, wozu jedenfalls die Einstellung des Beschwerdeverfahrens zu zählen ist, von der Erledigung mittels Erkenntnis ausdrücklich aus. Aus diesen Bestimmungen ergibt sich aber auch, dass eine bloß formlose Beendigung (etwa durch Einstellung mittels Aktenvermerkes) eines nach dem VwGVG vom Verwaltungsgericht geführten Verfahrens nicht in Betracht kommt. Handelt es sich doch bei der Entscheidung eines Verwaltungsgerichts, ein bei ihm anhängiges Verfahren nicht weiterzuführen, um eine Entscheidung iSd § 31 Abs. 1 VwGVG (vgl. zur Bejahung der Notwendigkeit der Fällung eines Beschlusses über die Verfahrenseinstellung auch Fuchs in Fister/Fuchs/Sachs, Verwaltungsgerichtsverfahren, § 28 VwGVG Anm 5 und § 31 VwGVG Anm 5, sowie Schmid in Eder/Martschin/Schmid, Das Verfahren der Verwaltungsgerichte, § 28 VwGVG Anm K 3 und § 31 VwGVG Anm K 2).

Allerdings legt § 28 Abs. 1 VwGVG nicht fest, wann das Verfahren einzustellen ist, sodass insoweit auf die diese Frage regelnden Vorschriften (unter Bedachtnahme auf die dazu ergangene Rechtsprechung) abzustellen ist (vgl. zu ausdrücklich im VwGVG angeordneten Konstellationen, in denen eine Verfahrenseinstellung vorzunehmen ist, § 16 Abs. 1 und § 43 Abs. 1 VwGVG).

Bezogen auf nach dem AVG geführte Berufungsverfahren ist davon auszugehen, dass – auch ohne diesbezügliche ausdrückliche gesetzliche Anordnung – eine Verfahrenseinstellung (ua.) dann vorzunehmen ist, wenn die Berufung rechtswirksam zurückgezogen wurde (vgl. Hengstschläger/Leeb, AVG § 66 Rz 56, mit Hinweisen auf die hg. Rechtsprechung). Nach Ansicht des Verwaltungsgerichtshofes hat diese Auffassung auch für das von Verwaltungsgerichten geführte Beschwerdeverfahren Platz zu greifen (vgl. Fuchs in Fister/Fuchs/Sachs, Verwaltungsgerichtsverfahren, § 28 VwGVG Anm 5; die Einstellung in Beschlussform im Fall der Zurückziehung der Beschwerde bejahend auch Götzl/Gruber/Reisner/Winkler, Das neue Verfahrensrecht der Verwaltungsgerichte § 28 VwGVG Rz 7, Schmied/Schweiger, Das Verfahren vor den Verwaltungsgerichten erster Instanz S 112, Grabenwarter/Fister, Verwaltungsverfahrensrecht und Verwaltungsgerichtsbarkeit4 S 232, Hengstschläger/Leeb, AVG², § 13 Rz 42, Hauer, Gerichtsbarkeit des öffentlichen Rechts³ Rz 191).

Da das gegenständliche Beschwerdeverfahren mit der Zurückziehung der Beschwerde gegen Spruchpunkte I. und II. des angefochtenen Bescheides endgültig rechtskräftig entschieden wurde, ist das Beschwerdeverfahren nach der oben wiedergegebenen Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes in diesem Umfang mit Beschluss einzustellen.

3.2. Zur Beschwerde gegen Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides und zur Abweisung der Beschwerde in diesem Umfang:

Gemäß § 10 Abs. 1 Z 4 AsylG 2005 ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Rückkehrentscheidung oder einer Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden, wenn einem Fremden der Status des Asylberechtigten aberkannt wird, ohne dass es zur Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten kommt und von Amts wegen ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt wird.

Gemäß § 57 Abs. 1 AsylG 2005 ist im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ zu erteilen:

1. wenn der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen im Bundesgebiet gemäß § 46a Abs. 1 Z 1 oder Z 3 FPG seit mindestens einem Jahr geduldet ist und die Voraussetzungen dafür weiterhin vorliegen, es sei denn, der Drittstaatsangehörige stellt eine Gefahr für die Allgemeinheit oder Sicherheit der Republik Österreich dar oder wurde von einem inländischen Gericht wegen eines Verbrechens (§ 17 StGB) rechtskräftig verurteilt. Einer Verurteilung durch ein inländisches Gericht ist eine Verurteilung durch ein ausländisches Gericht gleichzuhalten, die den Voraussetzungen des § 73 StGB entspricht,

2. zur Gewährleistung der Strafverfolgung von gerichtlich strafbaren Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung von zivilrechtlichen Ansprüchen im Zusammenhang mit solchen strafbaren Handlungen, insbesondere an Zeugen oder Opfer von Menschenhandel oder grenzüberschreitendem Prostitutionshandel oder

3. wenn der Drittstaatsangehörige, der im Bundesgebiet nicht rechtmäßig aufhältig oder nicht niedergelassen ist, Opfer von Gewalt wurde, eine einstweilige Verfügung nach §§ 382b oder 382e EO, RGBl. Nr. 79/1896, erlassen wurde oder erlassen hätte werden können und der Drittstaatsangehörige glaubhaft macht, dass die Erteilung der „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ zum Schutz vor weiterer Gewalt erforderlich ist.

Der Aufenthalt des Beschwerdeführers im Bundesgebiet ist nicht geduldet. Er ist nicht Zeuge oder Opfer von strafbaren Handlungen und auch kein Opfer von Gewalt. Die Voraussetzungen für die amtswegige Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG 2005 liegen daher nicht vor, wobei dies weder im Verfahren noch in der Beschwerde auch nur behauptet wurde.

Die Beschwerde gegen Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides war daher als unbegründet abzuweisen.

3.3. Zur Beschwerde gegen Spruchpunkte IV. bis VI. des angefochtenen Bescheides und zur ersatzlosen Behebung dieser Spruchpunkte:

Gemäß § 52 Abs. 2 Z 3 FPG hat das Bundesamt gegen einen Drittstaatsangehörigen unter einem (§ 10 AsylG 2005) mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn ihm der Status des Asylberechtigten aberkannt wird, ohne dass es zur Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten kommt und ihm kein Aufenthaltsrecht nach anderen Bundesgesetzen zukommt. Dies gilt nicht für begünstigte Drittstaatsangehörige.

Dem Beschwerdeführer kommt ein Aufenthaltsrecht nach einem anderen Bundesgesetz zu, er verfügt über den Aufenthaltstitel „Daueraufenthalt EU“ nach § 45 Abs. 8 NAG.

Aufgrund des Aufenthaltsrechts des Beschwerdeführers bedarf es keiner Rückkehrentscheidung und fehlt es an einer Rechtsgrundlage für den Erlass einer Rückkehrentscheidung. Die von der belangten Behörde erlassene Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheids) war daher – gemäß §28 Abs. 1 und 2 VwGVG (vgl. VwGH vom 04.08.2016, Ra2016/21/0162) – ersatzlos zu beheben.

Infolgedessen waren auch die daran anknüpfenden Spruchpunkte des angefochtenen Bescheids – die Feststellung der Zulässigkeit der Abschiebung in die Russische Föderation (Spruchpunkt V.) und die Frist für die freiwillige Ausreise (Spruchpunkt VI.) ebenfalls ersatzlos zu beheben.

Zum Spruchteil B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzlichen Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer solchen Rechtsprechung, des Weiteren ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Das Bundesverwaltungsgericht konnte sich bei allen erheblichen Rechtsfragen auf eine ständige Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes bzw. auf eine ohnehin klare Rechtslage stützen. Die maßgebliche Rechtsprechung wurde bei den Erwägungen zu den einzelnen Spruchpunkten zu Spruchteil A wiedergegeben.

Schlagworte

Verfahrenseinstellung Zurückziehung der Beschwerde

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2023:W286.1411106.3.00

Im RIS seit

06.06.2023

Zuletzt aktualisiert am

06.06.2023
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at