TE Bvwg Erkenntnis 2024/2/5 W288 2285264-2

Veröffentlicht am 05.02.2024

Entscheidungsdatum

05.02.2024

Norm

BFA-VG §22a Abs1
BFA-VG §22a Abs3
B-VG Art133 Abs4
FPG §76 Abs2 Z1
VwG-AufwErsV §1 Z3
VwG-AufwErsV §1 Z4
VwG-AufwErsV §1 Z5
VwGVG §35 Abs1
VwGVG §35 Abs3

Spruch

,

W288 2285264-2/25E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. HÄFELE über die Beschwerde von XXXX , geboren am XXXX , StA. Nigeria, vertreten durch Rechtsanwalt Dr. Gregor Klammer, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 26.01.2024, Zl. XXXX , und die Anhaltung in Schubhaft seit 29.01.2024, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 02.02.2024, zu Recht erkannt:

A)

I. Die Beschwerde wird gemäß § 22a Abs. 1 BFA-VG iVm § 76 Abs. 2 Z 1 FPG als unbegründet abgewiesen.

II. Gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG iVm § 76 Abs. 2 Z 1 FPG wird festgestellt, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

III. Gemäß § 35 Abs. 1 und 3 VwGVG iVm § 1 Z 3, Z 4 und Z 5 VwG-AufwErsV hat der Beschwerdeführer dem Bund (Bundesminister für Inneres) Aufwendungen in Höhe von EUR 887,20 binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

IV. Der Antrag des Beschwerdeführers auf Kostenersatz wird gemäß § 35 Abs. 1 VwGVG abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Mit dem im Spruch genannten Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (in Folge: BFA) vom 26.01.2024, dem Beschwerdeführer (in Folge: BF) am 29.01.2024 zugestellt und in Vollzug gesetzt, wurde über den BF die Schubhaft gemäß § 76 Abs. 2 Z 1 FPG zum Zwecke der Sicherung des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz im Hinblick auf die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme angeordnet.

2. Mit Schreiben vom 30.01.2024 erhob der BF, durch seine im Spruch genannte Rechtsvertretung, Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht (in Folge: BVwG) gegen den Bescheid des BFA vom 26.01.2024 und die Anhaltung des BF in Schubhaft und beantragte, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung den Schubhaftbescheid sowie die allenfalls darauf gestützte Haft für rechtswidrig zu erklären, sowie Aufwandersatz für Eingabengebühr, Schriftsatz und Verhandlung zu Handen des Vertreters zuzusprechen.

3. Ebenso am 30.01.2024 leitete das BVwG dem BFA die eingebrachte Beschwerde weiter und forderte zur Aktenvorlage und Stellungnahme auf. Ebenso noch am 30.01.2024 ersuchte das BVwG das Polizeianhaltezentrum (in Folge: PAZ) um Übermittlung der Gesundheitsunterlagen betreffend den BF. Noch am 30.01.2024 übermittelte das BFA den Verwaltungsakt zur eingebrachten Beschwerde des BF. Das PAZ übermittelte die Gesundheitsunterlagen betreffend den BF.

4. Am 31.01.2024 übermittelte das BFA ihre Stellungnahme zur eingebrachten Beschwerde und beantragte die Beschwerde als unbegründet abzuweisen und den BF zum Ersatz näher bezeichneter Kosten zu verpflichten. Am selben Tag teilte das BFA zudem mit, dass die Einvernahme des BF in seinem Asylverfahren für den 01.02.2024 geplant sei. Am 01.02.2024 wurde dem BVwG das Einvernahmeprotokoll hierzu übermittelt.

5. Am 01.02.2024 übermittelte das BVwG der Rechtsvertretung des BF die eingebrachte Stellungnahme mit der Möglichkeit zur Stellungnahme zum Parteiengehör.

6. Am 02.02.2024 übermittelte der BF, im Wege seiner Rechtsvertretung, eine Stellungnahme zum eingeräumten Parteiengehör.

7. Am 02.02.2024 übermittelte das PAZ die über Auftrag des BVwG durchgeführte amtsärztliche Begutachtung zum psychischen und physischen Gesundheitszustand des BF.

8. Am 02.02.2024 fand sodann eine mündliche Beschwerdeverhandlung vor dem BVwG statt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zum bisherigen Verfahren:

1.1.1. Am 02.02.2021 erlangte das BFA davon Kenntnis, dass der BF, aufgrund des Verdachts der Begehung einer strafbaren Handlung, festgenommen, zur Anzeige gebracht und in eine Justizanstalt eingeliefert wurde. Gegen den BF wurde sodann die Untersuchungshaft verhängt.

Noch am 02.02.2021 übermittelte das BFA an die Justizanstalt einen Festnahmeauftrag und ersuchte darum, diesen nach Entlassung des BF aus der Untersuchungs- bzw. Strafhaft zu vollziehen. Auf Ersuchen des BFA wurde zudem auch der Reisepass (gültig bis zum 02.08.2023) und ein Aufenthaltstitel des BF sichergestellt.

1.1.2. Mit Schreiben vom 03.02.2021 informierte die Staatsanwaltschaft das BFA von der Anklageerhebung gegen den BF wegen §§ 27 Abs. 1 Z 1 8.Fall, 27 Abs. 2a und 27 Abs. 3 SMG.

1.1.3. Mit Schreiben des BFA „Verständigung vom Ergebnis der Beweisaufnahme“ vom 10.02.2021 wurde dem BF die beabsichtigte Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme und die Verhängung der Schubhaft im Falle einer rechtskräftigen Verurteilung, zur Kenntnis gebracht. Dem BF wurde die Gelegenheit gegeben, binnen 10 Tagen ab Erhalt des Schreibens zu seinen persönlichen Verhältnissen eine Stellungnahme abzugeben. Eine Stellungnahme durch den BF erfolgte jedoch nicht.

1.1.4. Mit Urteil eines Landesgerichts vom 23.02.2021 wurde der BF wegen § 27 Abs. 2a, Abs. 3 SMG, zu einer zur Gänze bedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe von acht Monaten, unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren, rechtskräftig verurteilt.

1.1.5. Nach seiner gerichtlichen Verurteilung wurde der BF am 23.02.2021 aufgrund des gegen ihn bestehenden Festnahmeauftrages in der Justizanstalt festgenommen und ins PAZ überstellt.

1.1.6. Am 24.02.2021 wurde der BF vom BFA niederschriftlich einvernommen. Im Anschluss daran wurde mit Bescheid vom 24.02.2021 über den BF die Schubhaft zum Zwecke der Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme sowie zur Sicherung der Abschiebung angeordnet.

1.1.7. Mit Bescheid des BFA vom 02.03.2021 wurde dem BF ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht erteilt, gegen ihn eine Rückkehrentscheidung erlassen, festgestellt, dass seine Abschiebung zulässig ist, eine Frist für die freiwillige Ausreise nicht gewährt, einer Beschwerde gegen die Rückkehrentscheidung die aufschiebende Wirkung aberkannt und gegen ihn ein auf fünf Jahre befristetes Einreiseverbot erlassen. Dieser Bescheid erwuchs unangefochten in Rechtskraft.

1.1.8. Der BF nahm in der Folge die Möglichkeit der unterstützten freiwilligen Rückkehr war und wurde er zu diesem Zweck am 05.03.2021 aus der Anhaltung in Schubhaft entlassen. Der BF reiste am 05.03.2021, mit Unterstützung der BBU, nach Nigeria aus.

1.1.9. Entgegen des gegen den BF weiterhin bestehenden Einreiseverbotes kehrte der BF in der Folge zu einem unbekannten Zeitpunkt in das österreichische Bundesgebiet zurück.

1.1.10. Am 24.08.2023 erlangte das BFA davon Kenntnis, dass der BF am 22.08.2023, aufgrund des Verdachts der Begehung einer strafbaren Handlung im Bereich des Suchtmittelgesetzes, festgenommen und am darauffolgenden Tag in eine Justizanstalt überstellt wurde.

Noch am 24.02.2023 übermittelte das BFA an die Justizanstalt einen Festnahmeauftrag und ersuchte darum, diesen nach Entlassung des BF aus der Untersuchungs- bzw. Strafhaft zu vollziehen. Gleichzeitig ersuchte das BFA um die in den Depositen der Justizanstalt befindlichen Personendokumente (Reisepass gültig bis zum 16.08.2028, Aufenthaltstitel für Italien mit Gültigkeit bis zum 08.01.2023), dem sodann auch entsprochen wurde.

1.1.11. Mit Schreiben des BFA „Verständigung vom Ergebnis der Beweisaufnahme“ vom 25.08.2023 wurde dem BF die beabsichtigte Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme und die Verhängung der Schubhaft im Falle einer rechtskräftigen Verurteilung, zur Kenntnis gebracht. Dem BF wurde die Gelegenheit gegeben, binnen 10 Tagen ab Erhalt des Schreibens zu seinen persönlichen Verhältnissen eine Stellungnahme abzugeben. Eine Stellungnahme durch den BF erfolgte jedoch nicht.

1.1.12. Mit Schreiben vom 25.08.2023 verständigte das Landesgericht das BFA von der Verhängung der Untersuchungshaft über den BF.

1.1.13. Mit Schreiben vom 06.09.2023 informierte die Staatsanwaltschaft das BFA von der Anklageerhebung gegen den BF wegen §§ 27 Abs. 1 Z 1 8. Fall, 27 Abs. 2a 2. Fall, 28 Abs. 1 1. Fall, 28 Abs. 2 2. Fall SMG.

1.1.14. Mit Urteil eines Landesgerichts vom 11.10.2023 wurde der BF wegen § 27 Abs. 1 Z 1 8. Fall SMG, §§ 28 Abs. 1 1. Fall, 28 Abs. 1 2. Fall SMG, § 27 Abs. 2a 2. Fall SMG, zu einer Freiheitsstrafe von 15 Monaten, davon zehn Monate bedingt, unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren, rechtskräftig verurteilt.

1.1.15. Mit Schreiben vom 30.10.2023 informierte die Justizanstalt das BFA über die voraussichtliche Entlassung des BF aus der Strafhaft am 22.01.2024.

1.1.16. In der Folge organisierte das BFA die Abschiebung des BF für den 23.01.2024 (innerhalb von 72 Stunden nach Entlassung aus der Strafhaft).

1.1.17. Der BF wurde am 22.01.2024 aus der Strafhaft entlassen. Aufgrund des bestehenden Festnahmeauftrages wurde der BF in der Justizanstalt festgenommen und ins PAZ überstellt.

1.1.18. Am 23.01.2024, 10:54 Uhr, stellte der BF im Stande der Festnahme und Anhaltung in Verwaltungsverwahrungshaft einen Antrag auf internationalen Schutz. Noch vor der asylrechtlichen Erstbefragung gab der BF in englischer Sprache an, dass er keinen Asylantrag gestellt habe und er zurück in seine Heimat Nigeria wolle. Nachdem ein Dolmetscher für die englische Sprache hinzugezogen wurde, gab der BF auf entsprechende Nachfrage, ob es richtig sei, dass er keinen Asylantrag gestellt habe und er freiwillig in seine Heimat zurückreisen möchte, neuerlich an, dass dies richtig sei, er keinen Asylantrag gestellt habe und freiwillig nach Nigeria zurückreisen möchte.

1.1.19. Der BF wurde sodann zum Zwecke seiner Abschiebung an den Flughafen verbracht. Die Abschiebung musste jedoch abgebrochen werden, da der BF angab ohne seinen zweiten, bereits abgelaufenen, Reisepass nicht zu fliegen. Der BF verhielt sich äußerst aggressiv und gebärdeten mehrfach gestikulierend in Richtung der Polizeibeamten. Er weigerte sich das Terminal in Richtung der Abstellposition des Flugzeuges zu verlassen. In weiterer Folge wurden der BF ins PAZ rücküberstellt.

1.1.20. Das BFA stellte in der Folge im Wege des Polizeikooperationszentrums (PKZ) eine Anfrage an die italienischen Behörden, um zu eruieren, ob der BF aktuell über ein Aufenthaltsrecht in Italien verfügt und ob die italienischen Dokumente eingezogen werden sollen. Noch am 23.01.2024 teilte das PKZ mit, dass der BF seit dem 08.01.2023 über keine Aufenthaltsberechtigung mehr verfügt und er zudem kriminalpolizeiliche Vormerkungen wegen Schlepperei aufweise.

1.1.21. Am 24.01.2024 wurde der BF vom BFA zur möglichen Schubhaftverhängung niederschriftlich einvernommen. Hierbei gab er unter anderem an, dass er Blutdruckprobleme habe und Medikamente aufgrund des Bluthochdruckes einnehme. Nach Vorhalt des bisherigen Verfahrensverlaufes (welcher im Wesentlichen mit dem hier zuvor festgestellten Verfahrensverlauf übereinstimmt), erklärte der BF, dass es nicht richtig sei, dass er einen Polizeibeamten bedroht habe. Es sei ein Missverständnis gewesen. Afrikaner würden ihren Willen anders ausdrücken als Europäer. Auch habe er niemanden geschleppt. Sonst stimme der Sachverhalt. Er sei zehn Tage bevor er festgenommen wurde mit dem Zug aus Italien nach Österreich gekommen. Zweck seiner Einreise sei die Neuausstellung seines Reisepasses gewesen, da sein alter Reisepass abgelaufen war. In Österreich sei das unkomplizierter als in Italien. Konfrontiert mit der PKZ-Anfrage und seinem illegal gewordenen Aufenthalt in Italien, gab er an, dass er nicht über Italien reden wolle, er nun in Österreich sei und Italien damit nichts zu tun habe. Er habe hier nichts falsch gemacht. Er habe viele Probleme und Bluthochdruck. Er sei hier, damit ihm geholfen werde. Sein Leben sei immer schwer gewesen, sei er unter schwierigen Verhältnissen groß geworden und wisse er nicht, was richtig und falsch sei. Konfrontiert damit, dass seine Abschiebung bereits innerhalb von zwei Tagen hätte stattfinden können, wenn er sich hinsichtlich seiner Asylantragstellung nicht widersprüchlich geäußert hätte und die Abschiebung nicht verweigert hätte, gab er an, dass er bereits in Strafhaft gesagt habe, dass er einen Asylantrag stellen wolle, sich jedoch niemand zuständig gefühlt habe. Damit konfrontiert, dass oftmals Asylanträge in der Strafhaft gestellt werden, dies auch über den Sozialen Dienst oder per Telefon gehe und er auch Englisch spreche, sodass auch ein Mitarbeiter des BFA sein Anliegen verstanden hätte, räumte er ein, dass das richtig sei. Er gab an, dass er in erster Linie aus der Festnahme entlassen werden wolle. Er wolle in Österreich bleiben und habe er auch eine Adresse an der er bleiben könne. Er wolle hier leben und arbeiten. In Afrika habe er Familie, drei Kinder, seine Mutter. Die Rechtsvertretung des BF unterbrach in der Folge wiederholt die Einvernahme und wurde auch der BF ungehalten, nachdem ihm erklärt wurde, dass eine Asylantragstellung nicht automatisch eine Entlassung bewirke. Der BF reagierte darauf mit sexistischen Anmerkungen gegen die Einvernahmeleiterin. Aufgrund der wiederholten Unterbrechungen der Einvernahme durch den Rechtsvertreter wurde dieser des Saales verwiesen. Dieser verließ den Saal jedoch nicht, sondern teilte er dem BF mit, dass dieser das Protokoll nicht unterschreiben solle. Dem BF wurde von der Einvernahmeleiterin erklärt, dass es keinen Unterschied ausmache, wenn er das Protokoll nicht unterschreibe und forderte diese den BF auch sich zu beruhigen, nachdem dieser wild gestikulierte und schrie. Der BF reagierte darauf mit „Sie sind eine Frau, ich ein Mann“. Die Rechtsvertretung wurde aufgefordert zu gehen, woraufhin der BF angab, mit seinem Anwalt mitzugehen und wurde dieser schließlich aus dem Halbgesperre verbracht. Nachdem dem BF erklärt wurde, dass er sich der Einvernahme nicht stellen müsse, sein Verhalten jedoch miteinbezogen werde, verließ er das Halbgesperre und wurde die Einvernahme sodann beendet.

1.1.22. Mit Bescheid des BFA vom 24.01.2024 wurde über den BF die Schubhaft gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG zum Zwecke der Sicherung der Abschiebung angeordnet. Dieser Bescheid wurde dem BF noch am selben Tag ausgefolgt und in Vollzug gesetzt, er verweigerte jedoch die Unterschrift bei der Übernahme des Bescheides. Auch der Rechtsvertretung des BF wurde der Bescheid noch am selben Tag per Fax und E-Mail zugestellt.

1.1.23. Gegen den Bescheid des BFA vom 24.01.2024 und die Anhaltung in Schubhaft erhob der BF, durch seine Rechtsvertretung, mit Eingabe vom 25.01.2024 Beschwerde an das BVwG.

1.1.24. Am 26.01.2024 fand eine weitere niederschriftliche Einvernahme des BF vor dem BFA statt. Hierin gab er befragt danach, weshalb er seine Abschiebung verhindert habe, an, dass er hier (gemeint wohl das PAZ) eingeliefert worden sei und er grundsätzlich kein Problem gehabt hätte nach Nigeria zu fliegen. Er sei mit den Polizisten zum Flughafen gefahren, dort habe er dann gesagt, dass er nicht fliegen wollen, weil er ernsthafte Probleme in Nigeria habe, da er Mitglied der Gruppe IPOB sei. Befragt nach seinem am 23.01.2024 gestellten Asylantrag gab er an, dass sein Anwalt ihm gesagt habe, dass er einen Asylantrag stellen solle bevor er abgeschoben werde, er kenne sich besser aus. Befragt danach, weshalb er nach seiner Asylantragstellung gesagt habe, dass das nicht stimme und er jegliche Mitwirkung verweigert habe, gab er an, dass das viel Stress für ihn gewesen sei und er auch einen hohen Blutdruck gehabt habe. Befragt danach, was er machen würde, wenn er in Österreich kein Asyl bekomme, gab er an, dass er nach Italien reisen würde.

1.1.25. Am 26.01.2024, 15:50 Uhr, erfolgte durch das BFA die Anordnung zur Entlassung des BF aus der Schubhaft (Entlassungsgrund: „Wegfall des Schubhaftgrundes“). Der BF wurde sodann am 26.01.2024, 16:05 Uhr, aus der Anhaltung in Schubhaft entlassen.

1.1.26. Nach Entlassung aus der Schubhaft und Beendigung der Abgangsmodalitäten wurde der BF von einem Polizeibeamten aufgefordert das PAZ zu verlassen. Der BF gab an, dass ihm Dokumente fehlen, weshalb er das PAZ nicht verlassen werde. Dem BF wurde nach entsprechender Prüfung mitgeteilt, dass sich besagte Dokumente zu keinem Zeitpunkt im PAZ befunden hätten und er nach Verlassen neuerlich festgenommen werde. Der BF erwiderte, dass er ohne seine Dokumente das PAZ nicht verlassen werde. Der von Polizeibeamten durch Einsatz von Körperkraft gestartete Versuch, den auf einer Bank sitzenden BF zum Aufstehen zu bewegen, misslang, klammerte sich der BF an eine Strebe der Bank und versuchte er seinen Kopf unter der Bank einzuzwängen. Durch Einsatz von Körperkraft versuchten die Beamten letztlich erfolgreich den BF von der Bank zu lösen, woraufhin der BF versuchte seinen Speichel in Richtung eines Beamten abzugeben, was jedoch misslang. Erst in Bauchlage konnte der BF sodann fixiert werden, wobei selbst dann noch die Versuche des BF unterbunden werden mussten, seinen Kopf gegen die Bodenfliesen zu schlagen. Die zwischenzeitlich informierte Referentin des BFA ordnete mündlich (späterhin auch schriftlich) nach Schilderung des Sachverhaltes die sofortige neuerliche Festnahme des BF an.

Der BF wurde am 26.01.2024, 16:10 Uhr, infolge des vom BFA gemäß § 34 Abs. 3 Z 1 BFA-VG erlassenen Festnahmeauftrages neuerlich festgenommen und zwecks Hintanhaltung einer Selbst- und Gemeingefährdung in eine Sicherheitszelle verbracht. Der BF wurde sodann vom 26.01.2024, 16:10 Uhr bis 29.01.2024, 16:00 Uhr, in Verwaltungsverwahrungshaft angehalten.

1.1.27. Am 27.01.2024 fand eine weitere niederschriftliche Einvernahme des BF – ohne Beisein seiner Rechtsvertretung – vor dem BFA statt. Der BF gab sofort an, dass er keine Fragen ohne seinen Anwalt beantworten werde. Die Rechtsvertretung des BF wurde bereits seit den Vormittagsstunden versucht zu erreichen, dies verlief negativ. Auch die Beamten der LPD versuchten die Rechtsvertretung des BF zu kontaktieren, um den BF der Asylerstbefragung zuzuführen.

1.1.28. Mit Erkenntnis des BVwG vom 29.01.2024, Zl. W140 2285264-1/8E, wurde der Beschwerde gegen den Bescheid des BFA vom 24.01.2024, Zl. XXXX , stattgegeben, der angefochtene Bescheid behoben und die Anhaltung des BF in Schubhaft von 24.01.2024, 16:25 Uhr, bis 26.01.2024, 16:05 Uhr, für rechtswidrig erklärt.

1.1.29. Am 29.01.2024 fand die Erstbefragung des BF in seinem Asylverfahren statt. Darin gab er an, dass er Single sei und in Österreich oder einem anderen Mitgliedsstaat über keine Familienangehörige verfüge. Zu seinen Fluchtgründen befragt gab er an, dass es politische Probleme gebe, welche mit seinem Vater im Jahr 1967 begangen. Bis 1970 habe es einen Krieg gegeben seitens der Separatisten. Er gehöre den Biafra an bzw. unterstütze diese. Es seien 5 Millionen Menschen gestorben. Er sei Mitglied der indigenen Menschen von der Biafra (IPOB). Ihr Führer sei ein britischer und nigerianischer Staatsbürger und sei jetzt gerade im Gefängnis. Da er Mitglied der IPOB sei, sei sein Leben in Gefahr. Die nigerianische Regierung sei auf Kriegsfuß mit der IPOB. Bei einer Rückkehr befürchte er, dass seine Feinde ihn festnehmen. Er habe Angst um sein Leben.

1.1.30. Am 29.01.2024 fand zudem eine weitere Einvernahme des BF vor dem BFA statt. Hierin führte der BF unter anderem aus, dass er an Bluthochdruck leide und hierfür Medikamente bekomme. Letzte Nacht seien es 230 gewesen, aber sonst gehe es ihm gut. Er gab an zu leiden, was man an seinem Bluthochdruck sehe. Letztmalig sei er im Jahr 2021 in Nigeria gewesen. Er habe sich zwei Wochen in Nigeria aufgehalten und habe sich versteckt. Er sei mit seinem Reisepass und seinen italienischen Dokumenten mit dem Flugzeug nach Europa, konkret Mailand, geflogen. Befragt danach, wie er – trotz Verfolgung – normal über den Flughafen ausreisen habe können, gab er an, dass man ihn in der Bewegung unter anderen Namen kenne. Das sei der Fall, dass ihn nigerianische Behörden nicht in Zusammenhang damit bringen. Damit konfrontiert, dass er bei einer Ausreise im März 2021 ausreichend Zeit hatte einen Asylantrag zu stellen, entgegnete er, dass die Situation in Nigeria damals nicht so schlimm gewesen sei wie jetzt. Erst im Juni 2021 sei ihr Anführer verhaftet worden. Außerdem seien seine italienischen Dokumente damals noch gültig gewesen. Er habe gedacht, dass seine italienischen Dokumente ihn decken würden. Konfrontiert mit dem Ablaufdatum dieser Dokumente gab er an, damals nicht daran gedacht zu haben und sich mehr als Europäer als ein Nigerianer zu fühlen, da er schon mehr als 15 Jahre in Europa sei. Seine Verfolgung in Nigeria dauere bereits seit etwa 2020 an. Auf Vorhalt, dass die von ihm vorgebrachte Verfolgung im Widerspruch zu seiner freiwilligen Ausreise im Jahr 2021 stehe, gab er erneut an, dass der Anführer erst im Juni 2021 verhaftet worden sei. 2020 habe er seine Beteiligung angefangen. Da werde man dann langsam beobachtet und falle auf. 2021 habe er sich dann so richtig reingesteigert und ihm sei alles egal gewesen. Auf Nachfrage, wie das gehe, wenn er nur zwei Wochen im Jahr 2021 in Nigeria gewesen sei und er sich dort die ganze Zeit versteckt habe, führte er aus, das telefonisch gemeint zu haben. Sie hätten sich Mitteilungen geschickt. Als der Anführer festgenommen worden sei, seien Dörfer überfallen und Farmen und Tiere von den Müttern und Schwestern vernichtet worden. Er habe damit nichts zu tun gehabt. Er sei ja hier in Europa und habe Nachrichten verschickt. Er habe die Informationen und Geschehnisse auch hier gesehen. Deswegen habe er so hohen Blutdruck. Das sei so, wenn man hier mitbekomme, was im Heimatland passiert. Das nehme ihn sehr mit. Leider würden die Ereignisse in seinem Heimatland in den Medien nicht so dargestellt. Danach befragt, wann er das letzte Mal bedroht worden sei, schilderte der BF, dass er Mitglied dieser Gruppe sei. Es sei kompliziert. Man werde automatisch verfolgt, wenn man in dieser Gruppe ist bzw. in der gegnerischen Gruppe. Eine persönliche Verfolgung vermochte der BF nicht zu schildern und gab er auch auf die Frage ob er jemals bedroht worden sei, lediglich an, dass man automatisch ins Visier der Gegner gerate, wenn man sich stark in der Bewegung beteiligt. Diese könnten dann die einzelnen Rufnummern orten. Sie würden daher wissen, dass er nicht in Nigeria sei, auch wenn er eine nigerianische Rufnummer habe. Dann würden sie schreiben „Komm zurück nach Nigeria, dann bist du erledigt“. Eine Nachricht könne er nicht vorweisen, da es Nachrichten in einer Gruppe gewesen seien. Dort könne man auch niemanden anrufen. Eine Gruppe habe 1000 Teilnehmer. Er habe das Risiko trotz seines Einreiseverbots nach Österreich zu kommen auf sich genommen, um seinen Reisepass erneuern zu lassen. Auf Vorhalt, dass es den Anschein erwecke, dass er seine Dokumente nur zurückhaben wolle, um im Falle einer Entlassung nach Italien zu reisen, gab er an, dass er das ja damals gesagt habe. Er habe nur die Kreditkarte bekommen, damit könne er aber nicht nach Italien. Auf neuerlichen Vorhalt revidierte er seine Antwort und gab an, dass sein Anwalt zu ihm gesagt habe, dass er nicht aus dem PAZ gehen solle. Hinsichtlich seiner Weigerung das PAZ zu verlassen gab er an, dass er bezüglich der Entlassung nicht sicher gewesen sei. Er sei auf der Suche nach Schutz. Bis zu seiner Festnahme habe er manchmal bei der Caritas in XXXX , manchmal bei Freunden Unterkunft genommen. Namen und Adressen von Freunden könne er nicht nennen, er kenne diese nicht einmal namentlich. Es seien Afrikaner. Der BF nannte sodann einen Namen und eine Adresse und gab an diesen nur aus dem Afrikashop zu kennen und keine Wohnrechtsvereinbarung zu haben. Auf die Frage, weshalb der BF im Bundesgebiet neuerlich einschlägig straffällig wurde, gab er an, dass er Geld gebraucht habe, um nach Italien zurückzufahren. Er habe durch den Verkauf von Suchtgift nur EUR 10,-- bekommen. Das seien aber nur Münzen gewesen.

1.1.31. Mit dem gegenständlich angefochtenen Bescheid des BFA datiert mit 26.01.2024, elektronisch signiert und dem BF ausgefolgt am 29.01.2024, wurde über den BF die Schubhaft gemäß § 76 Abs. 2 Z 1 FPG zum Zwecke der Sicherung des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz im Hinblick auf die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme angeordnet. Der BF wird auf Grundlage dieses Bescheides seit 29.01.2024 in Schubhaft angehalten.

1.1.32. Am 30.01.2024 erhob der BF, durch seine Rechtsvertretung, die gegenständliche Beschwerde gegen den vorgenannten Bescheid vom 26.01.2024 und die Anhaltung in Schubhaft.

1.1.33. Am 30.01.2024 stellte der BF einen Antrag auf unterstützte freiwillige Rückkehr. Mit Schreiben vom 31.01.2024 lehnte das BFA den Antrag des BF auf unterstützte freiwillige Rückkehr ab.

1.1.34. Am 01.02.2024 fand die niederschriftliche Einvernahme des BF in seinem Asylverfahren statt. Darin gab er unter anderem an, dass er in Österreich keine Familienangehörigen habe und keiner Erwerbstätigkeit nachgegangen sei. Zu seinen Fluchtgründen befragt, gab er neuerlich an, dass ihm Verfolgung wegen seiner Mitgliedschaft zur IPOB, welche für die Unabhängigkeit von Biafra kämpfe, drohe, wobei er bei seinen Ausführungen äußerst vage blieb.

1.2. Zur Person des BF und den Voraussetzungen der Schubhaft:

1.2.1. Die Identität des BF steht fest. Er ist volljährig und besitzt die österreichische Staatsbürgerschaft nicht, er besitzt auch keine Staatsbürgerschaft eines EU-Mitgliedstaates, er ist nigerianischer Staatsangehöriger. Der BF ist weder Asylberechtigter noch subsidiär Schutzberechtigter. Der BF war in Besitz eines (befristeten) italienischen Aufenthaltstitels, verfügt jedoch seit Ablauf des 08.01.2023 über keine Aufenthaltsberechtigung mehr.

1.2.2. Der BF wird auf Basis des angefochtenen Bescheides des BFA vom 26.01.2024, Zl. XXXX , gemäß § 76 Abs. 2 Z 1 FPG seit 29.01.2024, 16:00 Uhr, in Schubhaft angehalten.

Zuvor wurde der BF bereits von 24.01.2024, 16:25 Uhr, bis 26.01.2024, 16:05 Uhr, mit Bescheid des BFA vom 24.01.2024, Zl. XXXX , gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG in Schubhaft angehalten, ehe er am 26.01.2024, 16:05 Uhr, aus der Anhaltung in Schubhaft entlassen wurde. Der Bescheid und die Anhaltung betreffend diese Schubhaft wurde zwischenzeitlich mit Erkenntnis des BVwG vom 29.01.2024, Zl. W140 2285264-1/8E, für rechtswidrig erklärt. Nach seiner Entlassung aus der damaligen Schubhaft wurde er aufgrund eines Festnahmeauftrages des BFA gemäß § 34 Abs. 3 Z 1 BFA-VG abermals festgenommen und sodann von 26.01.2024, 16:10 Uhr bis 29.01.2024, 16:00 Uhr, in Verwaltungsverwahrungshaft angehalten.

1.2.3. Der BF leidet an Hypertonie (Bluthochdruck) und Hyperlipidämie, welche medikamentös behandelt werden und der BF medikamentös gut eingestellt ist. In psychischer Hinsicht ist der BF in einem stabilen Zustand. Die Haftfähigkeit oder die Verhältnismäßigkeit der weiteren Anhaltung ausschließende gesundheitliche Beeinträchtigungen oder Erkrankungen liegen beim BF dabei nicht vor. Der BF hat in der Schubhaft Zugang zu allenfalls benötigter medizinischer Versorgung.

1.2.4. Der BF weist folgende strafgerichtliche Verurteilungen auf:

1.2.4.1. Der BF wurde mit Urteil eines Landesgerichts vom 23.02.2021 wegen des unerlaubten Umgangs mit Suchtgiften nach § 27 Abs. 2a, Abs. 3 SMG (Strafrahmen 3 Jahre), zu einer zur Gänze bedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe von acht Monaten, unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren, rechtskräftig verurteilt.

Der BF wurde für schuldig befunden, am 31.01.2021 gewerbsmäßig vorschriftswidrig Suchtgift, und zwar Kokain, in einer dem öffentlichen Verkehr dienenden Anlage und in einem öffentlichen Verkehrsmittel, nämlich in einer Haltestelle und in einem Zug einer Straßenbahnlinie, öffentlich, nämlich in Anwesenheit von zumindest 30 weiteren Personen, die die Handlung wahrnehmen konnten bzw. wahrnehmen hätte können, anderen gegen Entgelt überlassen zu haben, und zwar einem verdeckten Ermittler zwei Kugeln mit zumindest 0,8 Gramm brutto zum Preis von EUR 50,--, einer weiteren bekannten Person eine Kugel mit einer nicht mehr feststellbaren Menge zum Preis von EUR 15,-- und zumindest drei weiteren unbekannten Abnehmern in zumindest drei Angriffen eine nicht mehr feststellbare Menge.

Bei den Strafbemessungsgründen wurden der bisherige ordentliche Lebenswandel, die teilweise geständige Verantwortung und die teilweise Sicherstellung des Suchtgifts als mildern bewertet. Als erschwerend wurde kein Umstand gewertet.

Dem BF war bewusst, dass es sich bei Kokain um Suchtgift handelte und überließ er dieses trotzdem gewinnbringend an den verdeckten Ermittler und weitere Abnehmer, während sich bei der Übergabe zumindest 30 weitere Personen in der Nähe aufhielten. Der BF wusste, dass er sich an einem öffentlichen Ort befand und sein Verhalten geeignet war, durch unmittelbare Wahrnehmung beträchtliches Ärgernis zu erregen. Dem BF kam es bei der Tatbegehung darauf an, sich durch die wiederkehrende Begehung längere Zeit hindurch ein nicht bloß geringfügiges, EUR 400,-- pro Monat übersteigendes, fortlaufendes Einkommen zu verschaffen, wobei er ab der dritten Überlassung bereits zwei solche Taten begangen hatte.

1.2.4.2. Der BF wurde mit Urteil eines Landesgerichts vom 11.10.2023 wegen des Vergehens der Vorbereitung zum Suchtgifthandel und der Vergehen des unerlaubten Umgangs mit Suchtgiften gemäß § 27 Abs. 1 Z 1 8. Fall SMG, §§ 28 Abs. 1 1. Fall, 28 Abs. 1 2. Fall SMG, § 27 Abs. 2a 2. Fall SMG (Strafrahmen 3 Jahre), zu einer Freiheitsstrafe von 15 Monaten, davon zehn Monate bedingt, unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren, rechtskräftig verurteilt.

Der BF wurde für schuldig befunden, vorschriftswidrig Suchtgift, nämlich Kokain (Wirkstoff Cocain), 1. im bewussten und gewollten Zusammenwirken mit einer als Mittäter bereits rechtskräftig verurteilten Person in einer die Grenzmenge übersteigenden Menge, mit dem Vorsatz, dass es in Verkehr gesetzt werde, zu einem nicht mehr feststellbaren Zeitpunkt erworben und bis zum 03.02.2021 besessen zu haben, und zwar zumindest 100,6 Gramm netto mit einem Reinheitsgehalt von zumindest 20% Cocain; 2. einer bekannten Person gegen Entgelt durch Verkauf um EUR 10,-- pro Kugel überlassen zu haben, und zwar a) im Zeitraum April 2023 bis 22.08.2023 in sechs Angriffen sechs Kugeln zu insgesamt 1,8 Gramm brutto, b) am 22.08.2023 an einer Kreuzung, mithin auf einer öffentlichen Verkehrsfläche, öffentlich eine Kugel zu 0,3 Gramm brutto.

Bei den Strafbemessungsgründen wurde das Geständnis als mildern bewertet. Als erschwerend wurde die einschlägige Vorstrafe gewertet.

Vom Widerruf der mit Urteil vom 23.02.2021 festgesetzten Probezeit von 3 Jahren wurde abgesehen und die Probezeit auf 5 Jahre verlängert.

1.3. Zur Fluchtgefahr, zum Sicherungsbedarf und zur Verhältnismäßigkeit:

1.3.1. Der BF hält die Meldevorschriften in Österreich nicht ein und hielt sich vor den Behörden im Verborgenen.

1.3.2. Gegen den BF besteht eine rechtskräftige aufenthaltsbeendende Maßnahme. Gegen den BF wurde mit Bescheid des BFA vom 02.03.2021 ua. eine Rückkehrentscheidung in Verbindung mit einem auf fünf Jahre befristeten Einreiseverbot erlassen. Das Einreiseverbot ist noch bis zum 05.03.2026 gültig. Entgegen des gegen den BF bestehenden Einreiseverbotes reiste der BF zu einem unbekannten Zeitpunkt, spätestens jedoch im April 2023, erneut in das Bundesgebiet ein.

1.3.3. Der BF stellte im Stande der Festnahme am 23.01.2024 einen Antrag auf internationalen Schutz. Der BF stellte den Antrag auf internationalen Schutz zu einem Zeitpunkt, als gegen ihn eine rechtskräftige und durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme bestand.

1.3.4. Durch den im Stande der Festnahme am 23.01.2023 gestellten Antrag auf internationalen Schutz, verhinderte der BF seine für diesen Tag bereits geplante Abschiebung. Der BF stellte seinen Asylantrag in der Absicht, die Vollstreckung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme zu verzögern bzw. zu verhindern. Andere Gründe für das Stellen des Asylantrags sind nicht festzustellen.

1.3.5. Der BF missachtete ihn im Verfahren treffende Mitwirkungspflichten.

1.3.6. Am 25.01.2024 trat der BF in Hungerstreik, um sich aus der Anhaltung freizupressen und einer Abschiebung zu entgehen. Noch am selben Tag beendete der BF seinen Hungerstreik.

1.3.7. Der BF wurde in Österreich bereits zwei Mal rechtkräftig wegen derselben schädlichen Neigung strafgerichtlich verurteilt (siehe Pkt. 1.2.4.). Sein neuerliches strafrechtliches Fehlverhalten setzte er nach seiner erneuten Einreise in das Bundesgebiet.

1.3.8. Der BF hat in Österreich keine familiären Beziehungen und verfügt auch über keine nennenswerten sozialen Beziehungen. Der BF ist nicht selbsterhaltungsfähig; er ist in Österreich beruflich nicht verankert und finanzierte sich seinen Lebensunterhalt durch das Begehen von Straftaten. Er verfügt über kein zur Sicherung seiner Existenz ausreichendes Vermögen und über keinen eigenen gesicherten Wohnsitz.

1.3.9. Der BF achtet die österreichische Rechtsordnung nicht, ist nicht kooperativ und nicht vertrauenswürdig. Wiederholt verhält er sich äußerst aggressiv. Der BF ist nicht gewillt, nach Nigeria zurückzukehren. Bei einer Entlassung aus der Schubhaft wird der BF untertauchen und sich vor den Behörden verborgen halten bzw. sich in ein anderes Land absetzen, um sich einer Abschiebung zu entziehen.

1.3.10. Am 23.01.2024 stellte der BF im Stande der Festnahme einen Antrag auf internationalen Schutz. Seine Erstbefragung fand am 29.01.2024 statt, die Einvernahme durch das BFA in seinem Asylverfahren sodann am 01.02.2024. Das Verfahren wird als Fast-Track-Verfahren geführt. Die Erlassung des verfahrensabschließenden Bescheides ist bereits für den 05.02.2024 vorgesehen. Im Fall des BF liegt dem BFA ein gültiger nigerianischer Reisepass vor und konnte bereits für den 23.01.2023 einmal eine Abschiebung für den BF organisiert werden. Flüge nach Nigeria finden statt und kann eine begleitete Abschiebung nach rechtskräftigen Abschluss des Asylverfahrens binnen 2 bis 3 Wochen organisiert werden. Anhaltspunkte dafür, dass nach rechtskräftigen Abschluss des Asylverfahrens nicht innerhalb weniger Wochen neuerlich eine Abschiebung organisiert werden können sollte, liegen nicht vor. Die Abschiebung des BF innerhalb der noch zur Verfügung stehenden Schubhaftdauer ist aktuell daher wahrscheinlich.

2. Beweiswürdigung:

Beweis wurde erhoben durch Einsichtnahme in den vorgelegten Verwaltungsakt des BFA, durch Einsicht in den Gerichtsakt zur Zl. 2285264-1 das frühere Schubhaftverfahren des BF betreffend, durch Einsichtnahme in die im gegenständlichen Verfahren zur Beschwerde erstattete Stellungnahme des BFA vom 31.01.2024, in die Gesundheitsunterlagen des BF samt den dort einliegenden und die vom BVwG eingeholten amtsärztlichen Gutachten, in den Beschwerdeschriftsatz und in die Stellungnahme des BF vom 02.02.2024, durch Einsichtnahme in das Zentrale Melderegister, das Zentrale Fremdenregister, in das Strafregister, in das GVS-Informationssystem und die Anhaltedatei-Vollzugsverwaltung des Bundesministeriums für Inneres sowie durch die am 02.02.2024 durchgeführte mündliche Beschwerdeverhandlung.

2.1. Zum bisherigen Verfahren:

Der Verfahrensgang und die unter Pkt. 1.1. getroffenen Feststellungen zum bisherigen Verfahren ergeben sich nachvollziehbar und schlüssig aus dem im Verfahren vorgelegten Verwaltungsakt und der Einsicht in den vorgenannten Gerichtsakt zur Zl. 2285264-1, weiterhin aus der Einsicht in das Zentrale Melderegister, das Zentrale Fremdenregister, das Strafregister, das GVS-Informationssystem sowie in die Anhaltedatei-Vollzugsverwaltung des Bundesministeriums für Inneres. Der bisherige Verfahrensverlauf ist den Verwaltungs- und Gerichtsakten schlüssig zu entnehmen und zudem unbestritten, sodass dieser den Feststellungen zugrunde gelegt werden konnte.

2.2. Zur Person des BF und den Voraussetzungen der Schubhaft:

2.2.1. Dass die Identität des BF feststeht, resultiert aus der im Verwaltungsakt einliegenden unbedenklichen Kopie seines Reisepasses (AS 166ff). Anhaltspunkte dafür, dass er die österreichische Staatsbürgerschaft besitzt sind im Verfahren nicht hervorgekommen, ebenso wenig besteht ein Zweifel an der Volljährigkeit des BF. Dass der BF aktuell in Österreich weder Asylberechtigter noch subsidiär Schutzberechtigter ist, war aufgrund der Eintragungen im Zentralen Fremdenregister festzustellen. Dass der BF in Besitz eines (befristeten) italienischen Aufenthaltstitels war, er jedoch seit Ablauf des 08.01.2023 über keine Aufenthaltsberechtigung mehr verfügt, ergibt sich aus der im Verwaltungsakt einliegenden Kopie des Aufenthaltsdokuments (AS 166ff) in Zusammenschau mit der PKZ-Anfragebeantwortung vom 23.01.2024, wonach der BF in Italien lediglich über eine Aufenthaltsbewilligung verfügt habe, welche am 08.01.2023 abgelaufen sei (AS 251). Soweit der BF daher in der Beschwerdeverhandlung (VH-Schrift, S. 17) behauptete, dass er sich in einem Verlängerungsverfahren hinsichtlich seines Aufenthaltstitels befinde ist das – angesichts der unzweifelhaften PKZ-Anfragebeantwortung vom 23.01.2024– als nicht glaubhaft und bloße Schutzbehauptung zu qualifizieren.

2.2.2. Dass der BF auf Basis des angefochtenen Bescheides des BFA vom 26.01.2024 gemäß § 76 Abs. 2 Z 1 FPG seit 29.01.2024, 16:00 Uhr, in Schubhaft angehalten wird, ergibt sich nachvollziehbar aus der im vorgelegten Verwaltungsakt abgebildeten Verfahrens-dokumentation und dem dort samt Zustellnachweis einliegenden (mit 26.01.2024 datierten und mit 29.01.2024 elektronisch signierten) Bescheid des BFA (AS 415ff) sowie aus der aktuellen Einsicht in die Anhaltedatei-Vollzugsverwaltung des Bundesministeriums für Inneres.

Die Feststellungen, wonach der BF zuvor bereits mit Bescheid des BFA vom 24.01.2024 gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG im Zeitraum von 24.01.2024, 16:25 Uhr, bis 26.01.2024, 16:05 Uhr, in Schubhaft angehalten wurde, ehe er am 26.01.2024, 16:05 Uhr, aus der Anhaltung in Schubhaft entlassen wurde, ergeben sich nebst dem unbedenklichen Inhalt des vorgelegten Verwaltungsaktes (Bescheid vom 24.01.2024 mit Zustellnachweis, AS 283ff; Entlassungsschein vom 26.01.2024, AS 348) auch aus der Einsicht in den hinsichtlich dieser Schubhaft geführten Gerichtsakt zur Zl. 2285264-1 samt dem dort in diesem Verfahren ergangenen Erkenntnis des BVwG. Aufgrund der Einsicht in das letztgenannte Erkenntnis vom 29.01.2024 war auch die Feststellung zu treffen, dass der Bescheid und die Anhaltung betreffend diese Schubhaft zwischenzeitlich für rechtswidrig erklärt wurden. Dass der BF nach seiner Entlassung aus der damaligen Schubhaft aufgrund eines Festnahmeauftrages des BFA gemäß § 34 Abs. 3 Z 1 BFA-VG abermals festgenommen und sodann von 26.01.2024, 16:10 Uhr, bis 29.01.2024, 16:00 Uhr, in Verwaltungsverwahrungshaft angehalten wurde, ergibt sich nachvollziehbar aus dem Inhalt des Verwaltungsaktes (AS 358ff) in Zusammenschau mit den Eintragungen in der Anhaltedatei-Vollzugsverwaltung des Bundesministeriums für Inneres. Dem war vorangegangen, dass sich der BF nach seiner Haftentlassung und dem Abschluss der Abgangsmodalitäten vehement weigerte das PAZ zu verlassen und sich aggressiv verhielt, weshalb mehrere Polizeibeamte einschreiten und über den BF - nach Rücksprache mit dem BFA - die sofortige neuerliche Festnahme angeordnet werden musste (vgl. Meldung der LPD vom 26.01.2024, AS 363ff).

2.2.3. Dass der BF an Bluthochdruck leidet, gab dieser schon bei seinen bisherigen Einvernahmen vor dem BFA, sowie in der Beschwerdeverhandlung an (vgl. AS 268ff, AS 392ff; zuletzt auch VH-Schrift, S. 15) und geht dies auch aus den vom PAZ vorgelegten Gesundheitsunterlagen hervor (OZ 9). Aus den übermittelten Gesundheitsunterlagen wird dabei auch ersichtlich, dass dem medizinischen Dienst im PAZ der Bluthochdruck (Hypertonie) bekannt ist und der BF hierfür auch Medikamente erhält. Ebengleich geht daraus hervor, dass der BF regelmäßige ärztliche Betreuung erhält und insbesondere auch bereits psychiatrische Betreuung erhalten hat (OZ 9). Der BF wurde zudem bereits wiederholt amtsärztlich begutachtet, ohne dass beim BF einer Anhaltung entgegenstehende gesundheitliche Beeinträchtigungen hervorgekommen wären (vgl. aä Gutachten vom 22.01.2024; aä Gutachten vom 23.01.2024; OZ 9). Erst am 02.02.2024 wurde der BF unter Beiziehung eines Arztes mit psychologischer Zusatzausbildung zudem neuerlich einer amtsärztlichen Untersuchung zugeführt, wobei der BF für psychisch stabil befunden wurde. Beim BF bestehe keinerlei Selbst- und Fremdgefährdung. Physisch sei der BF in einem guten, zufriedenstellenden Allgemeinzustand. Es bestehe eine Hypertonie und Hyperlipidämie – medikamentös gut eingestellt. Es bestehe beim BF absolute Haft-, Prozess- und Vernehmungsfähigkeit (aä Gutachten vom 02.02.2022, OZ 22, 24). Schließlich konnte sich das erkennende Gericht im Rahmen der mündlichen Beschwerdeverhandlung, in welchem auch die vorgenannte Gutachten umfassend erörtert wurden, auch selbst ein Bild über den Gesundheitszustand des BF verschaffen. Für das erkennende Gericht wies der BF einen durchwegs konzentrierten, geistig und körperlich stabilen Zustand auf. Er folgte der Verhandlung aufmerksam und antwortet spontan und reaktionsschnell (VH-Schrift, S. 10, 16). Zwar schilderte der BF auf Nachfrage diverse Beschwerden, gab aber sodann auch an, dass es ihm sonst gut gehe (VH-Schrift, S. 16). Vielmehr vermittelte der BF den Eindruck gesundheitliche Beeinträchtigungen, nicht aufgrund eines Leidensdrucks, sondern nur deshalb ins Treffen zu führen, um dadurch eine Entlassung aus der Schubhaft zu bewirken. So gab er etwa auf die Frage, ob er an Bluthochdruck leide an, dass er das Problem zuvor nie gehabt habe und dieses erst durch die Festnahme und durch seine Vorstellung der Folter der er in Nigeria ausgesetzt werde, wenn er zurückmüsse, ausgelöst wurde (VH-Schrift, S. 15). Dem steht jedoch entgegen, dass der BF entsprechend der im seinen Gesundheitsakt dokumentierten (OZ 9) und von ihm in der Beschwerdeverhandlung auch selbst vorgelegten Behandlungsmitteilung der Justizanstalt (VH-Schrift, S. 15) bereits während seiner Anhaltung in Strafhaft einen Gutteil jener Medikamente, die er nunmehr auch zur Behandlung der Hypertonie im PAZ erhält, erhalten hatte, womit auf der Hand liegt, dass sein Bluthochdruck nicht im Zusammenhang mit seiner nunmehrigen Anhaltung steht. Weiterhin gab er in der Beschwerdeverhandlung an, dass er merke, dass sich sein psychischer Zustand verschlechtere, um unmittelbar danach seine gute psychische Verfassung zu betonen, derentwegen er für niemanden eine Gefahr darstelle und er daher problemlos draußen Leben könne (VH-Schrift, S. 17). Es haben sich daher insgesamt keine Anhaltspunkte ergeben, wonach beim BF die Haftfähigkeit oder die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung ausschließende gesundheitliche Beeinträchtigungen oder Erkrankungen vorliegen würden. Soweit in der Beschwerde und Stellungnahme des BF auf den angegriffenen psychischen Zustand des BF in Zusammenhalt mit seiner dadurch bedingten Haftunfähigkeit Bezug genommen wurde, war dem nicht zu folgen. Dass der BF Zugang zu allenfalls benötigter medizinischer Behandlung hat, ist unzweifelhaft und belegen auch die vorgelegten medizinischen Unterlagen, dass er diese auch regelmäßig erhält (OZ 9).

2.2.4. Die Feststellungen zu den strafgerichtlichen Verurteilungen des BF ergeben sich allesamt nachvollziehbar aus der Einsicht in das Strafregister in Zusammenschau mit den im vorgelegten Verwaltungsakt einliegenden Gerichtsurteilen vom 23.02.2021 (AS 79ff) und vom 11.10.2023 (AS 173ff) sowie durch Einsicht in die betreffenden Strafrechtsnormen.

2.3. Zur Fluchtgefahr, zum Sicherungsbedarf und zur Verhältnismäßigkeit:

2.3.1. Dass der BF die Meldevorschriften in Österreich nicht einhält und er sich vor den Behörden im Verborgenen hielt, ergibt sich bereits aus der Einsicht in das Melderegister. Daraus geht hervor, dass der BF, abgesehen von Meldungen in Justizanstalten und Polizeianhaltezentren, über keine einzige behördliche Meldung im Bundesgebiet verfügt. Er selbst gab in bisherigen Verfahren dabei an, bis zu seiner Festnahme manchmal bei der Caritas und manchmal bei Freunden Unterkunft genommen zu haben (vgl. BFA-Einvernahme vom 29.01.2024, AS 392ff; vgl. auch VH-Schrift, S. 9), womit - angesichts vorstehender Ausführungen - belegt ist, dass er zwar nicht ohne Unterstand war, sich jedoch dort ohne behördliche Meldung und somit letztlich im Verborgenen aufhielt. Die unangemeldete Unterkunftnahme räumte der BF im Rahmen der Beschwerdeverhandlung auch selbst ein (VH-Schrift, S. 9) So wurde er – wie die Verfahrensdokumentation ergibt – schließlich auch bloß zufällig aufgrund seiner Festnahme und Inhaftierung (AS 157f) infolge seines strafrechtlichen Fehlverhaltens für die Fremdenbehörde greifbar.

2.3.2. Dass gegen den BF eine rechtskräftige aufenthaltsbeendende Maßnahme besteht, ergibt sich aus dem Bescheid des BFA vom 02.03.2021 selbst. Wie sich aus diesem - im Verwaltungsakt einliegenden (AS 83ff) - Bescheid in Zusammenschau mit den Eintragungen im Zentralen Fremdenregister ergibt, wurde gegen den BF eine Rückkehrentscheidung in Verbindung mit einem auf fünf Jahre befristeten Einreiseverbot erlassen, wobei das Einreiseverbot noch bis zum 05.03.2026 besteht. Dass der BF entgegen des bestehenden Einreiseverbotes erneut in das Bundesgebiet einreiste ist dabei logische Konsequenz, wobei der BF bereits bei seiner Einvernahme vor dem BFA zu verstehen gab, dass ihm die Existenz des Einreiseverbotes wohl bewusst war, wenn er etwa ausführte, dass er das Risiko trotz Einreiseverbots nach Österreich zu kommen auf sich genommen habe (vgl. BFA-Einvernahme vom 29.01.2024, AS 392ff). Auch in der Beschwerdeverhandlung räumte der BF ein, dass ihm bei seiner Einreise das bestehende Einreiseverbot bewusst war (VH-Schrift, S. 14). Soweit festgestellt wurde, dass die Einreise des BF zu einem unbekannten Zeitpunkt, spätestens jedoch im April 2023, erfolgte, resultiert dies auf den widersprüchlichen Angaben des BF (vgl. BFA-Einvernahme vom 24.01.2024, AS 268ff, wonach der BF zehn Tage vor seiner Festnahme [am 22.08.2023] nach Österreich gekommen sei; BFA-Niederschrift vom 02.01.2024, wonach er sich vor seiner Inhaftierung zwei Wochen in Österreich aufgehalten habe; VH-Schrift, S. 8, wonach der BF am 01.08.2023 in das Bundesgebiet eingereist sei; VH-Schrift, S. 9, wonach der BF bei seiner Einreise italienische Dokumente gehabt habe, die gerade erneuert bzw. verlängert werden hätte sollen iVm AS 166ff, AS 251, wonach sein italienischer Aufenthaltstitel mit 08.01.2023 bereits abgelaufen ist) in Zusammenschau mit dem Strafurteil des Landesgerichts vom 11.10.2023. Aus Letzterem geht nämlich als einer der Tatzeitpunkte der April 2023 hervor, sodass sich der BF daher zu diesem Zeitpunkt jedenfalls bereits in Österreich befunden haben musste (AS 173ff). Die wechselnden Angaben des BF zu seinem Einreisezeitpunkt waren vor diesem Hintergrund als nicht glaubhaft zu bewerten (siehe hinsichtlich des abgelaufenen Aufenthaltstitels auch die Ausführungen bei Pkt.

2.3.3. Dass der BF am 23.01.2024 im Stande der Festnahme einen Antrag auf internationalen Schutz stellte, ergibt sich aus dem Inhalt des Verwaltungsaktes und der dort einliegenden Meldung der LPD zu ebendiesem Asylantrag (LPD-Meldung vom 23.01.2024, AS 242). Zwar erklärte der BF sodann gleich, keinen Asylantrag gestellt haben zu wollen und nach Nigeria zurückzuwollen (vgl. LPD-Meldung vom 23.01.2024, AS 245f), äußerte sich späterhin jedoch wiederum dahingehend, doch einen Asylantrag gestellt zu haben (BFA-Einvernahme vom 24.01.2024, AS 268ff). Hierbei ging letztlich auch das BFA von der Asylantragstellung des BF am 23.01.2024 aus (vgl. BFA-Stellungnahme, datiert mit 26.01.2024 [wohl aber vom 31.02.2024], OZ 11) und wurde der Asylantrag am 23.01.2024 auch dem Erkenntnis des BVwG vom 29.01.2024, Zl. W140 2285264-1/8E, betreffend die letzte Schubhaft des BF zugrunde gelegt. Aus der Zusammenschau des Asylantrags vom 23.01.2024 (AS 242) mit dem Bescheid des BFA vom 02.03.2021, mit welchem gegen den BF eine Rückkehrentscheidung iVm einem Einreiseverbot erlassen wurde (AS 83ff), insbesondere deren zeitliche Abfolge, war die Feststellung zu treffen, dass der BF seinen Asylantrag zu einem Zeitpunkt stellte, als gegen ihn bereits eine rechtskräftige und durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme bestand.

,

2.3.4. Dass der BF durch den im Stande der Festnahme am 23.01.2023 gestellten Antrag auf internationalen Schutz, letztlich seine für diesen Tag bereits geplante Abschiebung verhinderte, ergibt sich aus der Verfahrensdokumentation des vorgelegten Verwaltungsaktes (Meldungen der LPD vom 23.01.2024 samt E-Mail-Korrespondenz des BFA, AS 242f, AS 245f; Bericht zur versuchten Abschiebung, AS 250f). Hierbei kann dahingestellt bleiben, ob die infolge der Asylantragstellung bereits in Stornierung befindliche Abschiebung, aufgrund der durch die Angaben des BF verursachten Annahme des BFA, der BF habe keinen Asylantrag gestellt (siehe dazu bereits Pkt. 2.3.3.), sodann fortgesetzt wurde, zumal die Abschiebung des BF aufgrund seiner Verweigerung schließlich unterbleiben musste. Soweit in der Zusammenschau der Angaben in der Beschwerdeverhandlung – offenbar in diesem Zusammenhang sowie im Zusammenhang mit der Missbrauchsabsicht seiner Asylantragstellung (zu Letzterem siehe hernach) – in Rede gestellt werden sollte, dass dem BF, in Folge der ihm noch in die Strafhaft zugestellten „Verständigung von der Beweisaufnahme“ vom 25.08.2023, mit welcher ihm (fälschlich) Länderberichte für Italien übermittelt worden seien (VH-Schrift, S. 18), sodass er, weil er sich durch seine italienischen Dokumente geschützt fühlte (VH-Schrift, S. 13-14), wohl der Annahme erlegen war, dass er nach Italien abgeschoben werden solle, da ihm die geplante Abschiebung nach Nigeria erst am 22. oder 23.01.2024 zur Kenntnis gelangt sei (VH-Schrift, S. 18), vermag dies das erkennende Gericht schon deshalb nicht zu überzeugen, da auf diesem Aufenthaltstitel (AS 166) das Ablaufdatum mit 08.01.2023 klar ersichtlich ist, sodass dem BF jedenfalls bewusst sein musste, dass ein Aufenthaltsrecht für Italien längst nicht mehr bestand. Dass dem BF der Ablauf der Aufenthaltsbewilligung auch tatsächlich bewusst war, zeigt sich dabei auch aus seinen Angaben in der Beschwerdeverhandlung, wonach er bei seiner Einreise italienische Dokumente gehabt habe, die gerade zu diesem Zeitpunkt erneuert bzw. verlängert werden hätten sollen (VH-Schrift, S. 9). Zudem war ihm auch der Bescheid des BFA von 02.03.2021, da er – wie unter Pkt. 2.3.2. näher ausgeführt – auch Kenntnis seines Einreiseverbotes hatte, wohl bekannt, sodass schon deshalb nicht anzunehmen ist, dass er nicht mit seiner Abschiebung nach Nigeria rechnete. Im Übrigen steht dies auch in Widerspruch zu den im weiteren Verlauf getätigten Angaben des BF in der mündlichen Verhandlung, wonach er zuerst geglaubt habe, dass seine italienische Aufenthaltsgenehmigung ihn schützen werde und er in Justizhaft schon alles versucht habe, einen Asylantrag zu stellen (VH-Schrift, S. 11), wodurch klar zum Ausdruck kommt, dass er bereits während seiner Strafhaft davon in Kenntnis war, dass ihm für Italien kein Aufenthaltsrecht mehr zukommt. Aufgrund der Ausführungen des BF vermag das Gericht daher nicht zu erkennen, dass der BF seinen Antrag auf internationalen Schutz nicht in missbräuchlicher Absicht stellte und seine Abschiebung „begründet“ verhinderte und stellte er diesen gerade zum Zweck, um einer Abschiebung zuvorzukommen, wie er in der Beschwerdeverhandlung selbst ausführte (VH-Schrift, S. 11).

Soweit festgestellt wurde, dass der BF seinen Asylantrag in der Absicht, die Vollstreckung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme zu verzögern bzw. zu verhindern stellte, ergibt sich dies – über vorstehenden Erwägungen hinaus – zudem bereits aus den äußeren Umständen der Antragstellung, insbesondere aus dem Zeitpunkt als diese erfolgte. Der BF hält sich bereits seit zumindest April 2023 im Bundesgebiet auf, ohne dass er mit den Behörden in Kontakt getreten wäre und einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hätte. Stattdessen hielt er sich unangemeldet im Bundesgebiet vor den Behörden im Verborgenen, verübte Straftaten und wurde wegen selbiger am 22.08.2023 auch festgenommen und in Untersuchungshaft genommen. Schon bis dahin hatte der BF, bei tatsächlich gegebener Verfolgung in seinem Heimatland, daher ausreichende Möglichkeiten einen Asylantrag zu stellen, ohne dass er einen solchen jedoch gestellt hätte. Seinen Asylantrag stellte er auch nicht im Zuge ebendieser Festnahme und auch nicht während seiner gesamten Strafhaft. Soweit der BF in der Beschwerdeverhandlung dazu vorbrachte, bereits in Strafhaft alles versucht zu haben einen Asylantrag zu stellen (VH-Schrift, S. 11), ist dem entgegenzuhalten, dass er ebenselbes Vorbringen bereits bei seiner Einvernahme vor dem BFA am 24.01.2024 erstattete, wobei er auf Vorhalt, dass oftmals Asylanträge in Strafhaft gestellt und dies auch über den Sozialen Dienst und per Telefon möglich sei und sein Anliegen aufgrund dessen, dass er Englisch spreche auch verstanden worden wäre, selbst einräumte, dass dies richtig sei (AS 268ff). Schon deshalb erweist sich dieses Vorbringen als nicht glaubhaft. Darüber hinaus, stellte er seinen Antrag auf internationalen Schutz auch nicht im Zuge der aufgrund der Entlassung aus der Strafhaft erfolgten Festnahme und Überstellung ins PAZ am 22.01.2024, sondern erst am 23.01.2024 (wobei er seine Antragstellung hernach leugnete, vgl. Pkt. 2.3.3.), im unmittelbaren Vorfeld zu seiner geplanten Abschiebung, zum – wie oben schon dargestellten – Zweck, seiner Abschiebung zuvorzukommen, wie er in der Beschwerdeverhandlung selbst ausführte (VH-Schrift, S. 11). Hierbei ist auch anzumerken, dass dem BF – angesichts der von ihm im Verfahren wechselhaft geschilderten (vgl. etwa BFA-Einvernahme vom 29.01.2024, AS 392ff, wonach seine Verfolgung seit 2020 andauere; vgl. BFA-Einvernahme vom 01.02.2024, OZ 21, in der vom BF Ereignisse in den Jahren 2017, 2018 und 2021 geschildert wurden; vgl. VH-Schrift, S. 12-13, wonach die Probleme in Nigeria schon vor seiner Geburt, mit seinem Vater, begannen), jedoch zumindest seit dem Jahr 2021 behaupteten Verfolgungsgefahr gegen seine Person – bereits während seines letzten Aufenthalts im Bundesgebiet im Jahr 2021 ausreichend Möglichkeiten zur Verfügung standen einen Antrag auf internationalen Schutz zu stellen, wobei er einen solchen, weder im Vorfeld, noch bei seiner Festnahme und Anhaltung in Untersuchungshaft und sodann auch nicht während seiner damaligen Anhaltung in Schubhaft stellte und er stattdessen vielmehr gar freiwillig in seinen Herkunftsstaat zurückkehrte (AS 150). Der BF brachte daher klar zum Ausdruck, dass er seinen Antrag auf internationalen Schutz aus rein verfahrenstaktischen Gründen gestellt hat. Im vorliegenden Fall spricht somit schon der Zeitpunkt der Antragstellung und der Umstand, dass der BF bereits früher ausreichend Gelegenheit gehabt hätte, einen Antrag auf internationalen Schutz zu stellen, klar für die Annahme einer Verzögerungs- oder Vereitelungsabsicht. Dem tritt hinzu, dass der BF in seinen bisherigen Verfahren lediglich vage und zudem widersprüchliche Angaben hinsichtlich der von ihm vorgetragenen Verfolgungsbehauptung im Zusammenhang mit seiner Mitgliedschaft zur IPOB, welche sich für die Unabhängigkeit von Biafra einsetze, tätigte (vgl. erneut BFA-Einvernahme vom 29.01.2024, AS 392ff; BFA-Einvernahme vom 01.02.2024, OZ 21; VH-Schrift, S. 12ff), sodass, bei der für den 05.02.2024 bereits geplanten Bescheiderlassung (siehe dazu Pkt. 2.3.10.), nicht davon auszugehen ist, dass sein Antrag mit Erfolg beschieden sein wird.

2.3.5. Soweit festgestellt wurde, dass der BF seine ihn im Verfahren treffenden Mitwirkungspflichten missachtete, ergibt sich dies bereits aus seinem Verhalten im Rahmen seiner Asylantragstellung. Nachdem er am 23.01.2024 einen Antrag auf internationalen Schutz stellte, bestritt er hernach nicht nur einen Asylantrag gestellt haben zu wollen (siehe auch Pkt. 2.3.3.), sondern weigerte er sich auch eine erkennungsdienstliche Behandlung durchzuführen und Fragen zu beantworten, sodass das erstellte Erstbefragungsprotokoll, abgesehen von einer kurzen Sachverhaltsschilderung nicht befüllt werden konnte (LPD-Meldung vom 23.01.2024, AS 245f).

2.3.6. Dass der BF am 25.01.2024 in den Hungerstreik trat und diesen noch am selben Tag wieder beendete ergibt sich aus der mit den Gesundheitsunterlagen des BF vorgelegten Hungerstreikmeldung vom 25.01.2024 (OZ 9). Für das erkennende Gericht ist darin – auch angesichts des in der gegenständlichen Beweiswürdigung aufgezeigten weiteren Verhaltens des BF – kein anderer Grund zu erkennen, als dass sich der BF durch den Hungerstreik versuchte aus der Anhaltung freizupressen und letztlich einer Abschiebung zu entgehen, weshalb dies entsprechend festzustellen war. Im Übrigen räumte der BF im Rahmen der mündlichen Beschwerdeverhandlung auch selbst ein, dass er in den Hungerstreik getreten war, um aus der Anhaltung entlassen zu werden (VH-Schrift, S. 16).

2.3.7. Dass der BF in Österreich bereits zwei Mal rechtkräftig wegen derselben schädlichen Neigung strafgerichtlich verurteilt wurde, ergibt sich aus der Einsicht in das Strafregister und den im Verwaltungsakt einliegenden Strafurteilen. In diesem Zusammenhang ist daher auf die Beweiswürdigung unter Pkt. 2.2.4. zu verweisen. Dass der BF sein neuerliches strafrechtliches Fehlverhalten nach seiner erneuten Einreise in das Bundesgebiet setzte, erschließt sich aus den im Strafurteil vom 11.10.2023 genannten Tatzeiträumen (AS 173ff) in Zusammenschau mit den wiederkehrend widersprüchlichen Angaben des BF betreffend den Zeitpunkt seiner Einreise (siehe dazu näher Pkt. 2.3.2.). Der BF nannte im Verfahrensverlauf überwiegend Einreisezeitpunkte, als er – wie im Strafurteil vom 11.10.2023 rechtskräftig festgestellt – schon längst Tathandlungen gesetzt hatte, sodass er sich, zumindest schon seit April 2023, im Bundesgebiet, aufhalten muss.

2.3.8. Die Feststellungen zu den familiären und sozialen Verhältnissen des BF in Österreich, ergeben sich aus der Zusammenschau der eigenen bisherigen Angaben des BF. Hierbei ist zunächst festzustellen, dass der BF bereits bei seiner Erstbefragung (AS 382ff), weiters auch bei seiner Einvernahme vor dem BFA am 01.02.2024 (OZ 16) angab, keine Familienangehörigen in Österreich zu haben, was er in der Beschwerdeverhandlung bestätigte (VH-Schrift, S. 8). Bei seiner Einvernahme vor dem BFA am 29.01.2024 konnte der BF auf konkrete Nachfrage nach Freunden, weder Namen noch Adressen nennen und gab an, diese nicht einmal namentlich zu kennen und es sich dabei um Afrikaner handle (AS 392ff). Schließlich gab er dann zwar einen Namen und eine Adresse an, räumte jedoch ein, diese Person nur aus dem Afrikashop zu kennen (AS 392ff). Ähnlich vage äußerte er sich auch in der Beschwerdeverhandlung, in dem er zunächst angab, dass er einen Freund habe, welchen er jedoch eher als Kollegen denn als Freund bezeichnen würde. Er habe aber ein gutes Verhältnis zu Landsleuten von ihm. Hierbei konnte der BF, auf konkrete Nachfrage, noch nicht einmal den vollständigen Namen seines Kollegen benennen. Er kenne diesen nur als „Ikele“ (VH-Schrift, S. 8). Erst späterhin und auch erst auf konkrete Nachfrage seiner Rechtsvertretung gab der BF unter Nennung einer Adresse wiederum an, bei einem „Freund“ Unterkunft nehmen zu können, wobei er auf Nachfrage der BFA-Vertreterin angab, dass es sich um dieselbe Person handle, welche er bereits bei seiner Einvernahme vor dem BFA am 29.01.2024 genannt habe (VH-Schrift, S. 18). Aufgrund der Angaben des BF konnten keine nennenswerten Nahebeziehungen festgestellt werden. Wie zudem aus der Anhaltedatei-Vollzugsverwaltung ersichtlich, hat der BF während seiner bisherigen Anhaltung in Schubhaft kein einziges Mal Besuch von Bekannten oder Freunden erhalten, was ebenso gegen das Bestehen von engen Nahebeziehung spricht. In diesem Zusammenhang ist anzumerken, dass selbst bei Wahrunterstellung, dass der BF über soziale Anknüpfungspunkte im Bundesgebiet verfügt und er bei einem Freund Unterkunft nehmen könne, für den BF nichts zu gewinnen wäre, zumal ihn auch etwaige Bekanntschaften, auch bisher nicht von einem Leben im Verborgenen bewahren konnten. Dass der BF beruflich nicht verankert ist und über keine ausreichenden Mittel zur Existenzsicherung verfügt, ergibt sich bereits aus den Angaben des BF vor dem BFA und in der Beschwerdeverhandlung in Zusammenschau mit den Strafurteilen des BF. Aus den im Verwaltungsakt einliegenden Strafurteilen (AS 79ff, AS 173ff) selbst ergibt sich bereits, dass der BF die verurteilten Taten beging, um sich einen Vermögensvorteil zu verschaffen. Selbiges bestätigte der BF auch bei seiner Einvernahme vor dem BFA am 29.01.2024, als er hierzu ausführte, dass er Geld gebraucht habe, um nach Italien zurückzukehren (AS 392ff). In seiner Einvernahme vor dem BFA am 01.02.2024 gab er auch an in Österreich nicht zu arbeiten (OZ 16). Auch in der Beschwerdeverhandlung gab er an in Österreich keiner legalen Beschäftigung nachgegangen zu sein (VH-Schrift, S. 8) und die Straftaten begangen zu haben, da er kein Geld hatte (VH-Schrift, S. 10). Zudem ergibt sich aus der Einsicht in die Anhaltedatei-Vollzugsverwaltung, dass der BF lediglich über Barmittel iHv aktuell rd. EUR 660,-- (Stand: 02.02.2024) verfügt. Die Feststellung zum fehlenden gesicherten Wohnsitz des BF ergibt sich aus der Einsicht in das Zentrale Melderegister und seinen Angaben in der Beschwerdeverhandlung, wonach er sich keine Wohnung habe leisten können (VH-Schrift, S. 9). Hierbei sei noch angemerkt, dass beim BF, angesichts seines bisher gezeigten Verhaltens (Pkt. 2.3.9.) und in Anbetracht seiner missbräuchlichen Antragstellung (Pkt. 2.3.4.), nicht davon auszugehen ist, dass er durch die Gewährung von Grundversorgung vom Untertauchen abgehalten würde.

2.3.9. Die Feststellungen zur mangelnden Achtung der österreichischen Rechtsordnung sowie zur mangelnden Kooperationsbereitschaft und Vertrauenswürdigkeit sind nach Ansicht des erkennenden Gerichts beim BF, aufgrund seines Gesamtverhaltens, klar gegeben. Wie zuvor bereits ausführlich dargestellt (auf die Beweiswürdigung wird verwiesen), reiste der BF entgegen und im Wissen um ein bestehendes Einreiseverbot neuerlich ins Bundesgebiet ein, hielt sich nicht an die Meldevorschriften und somit auch vor den Behörden im Verborgenen, stellte, obwohl gegen ihn zu diesem Zeitpunkt eine durchsetzbare aufenthaltsbeende Maßnahme bestand, einen Asylantrag, wirkte jedoch am Verfahren sodann nicht mit und unterband eine bereits organisierte Abschiebung und versuchte sich durch Hungerstreik aus seiner Anhaltung freizupressen, um letztlich einer Abschiebung zu entgehen. Auch strafrechtlich ist der BF, zudem aus derselben schädlichen Neigung wie schon einmal, neuerlich in Erscheinung getreten. Zudem verhält sich der BF wiederholt aggressiv, insbesondere gegenüber Amtsorganen, wodurch seine anhaltende mangelnde Kooperationsbereitschaft weiter zum Ausdruck kommt und sein Verhalten entsprechend festzustellen war. So ist dem Verwaltungsakt etwa zu entnehmen, dass er sich im Rahmen der versuchten Abschiebung am 23.01.2024 äußerst aggressiv verhielt und mehrfach gestikulierend in Richtung der Polizeibeamten gebärdete (Bericht zur versuchten Abschiebung, AS 250). Nach seiner Entlassung aus seiner früheren Schubhaft am 26.01.2024, verweigerte er sich nach Abschluss der Abgangsmodalitäten das PAZ zu verlassen und setzte er sich dagegen körperlich derart zur Wehr, dass er an Ort und Stelle neuerlich festgenommen werden und in eine Sicherheitszelle verbracht werden musste, wobei er im Rahmen der Amtshandlung auch versuchte seinen Speichel in Richtung eines Beamten abzugeben (LPD-Meldung vom 26.01.2024, AS 363ff). Bei seiner Einvernahme vor dem BFA am 24.01.2024 schrie und gestikulierte der BF wild und äußerte sich der BF geschlechtsspezifisch abschätzig gegenüber der Einvernahmeleiterin (BFA-Niederschrift vom 24.01.2024, AS 268ff).

Auch die mangelnde Rückkehrwilligkeit ergibt sich aus seinem Vorverhalten, wobei er ebenselbe auch bei früheren Einvernahmen unmissverständlich zum Ausdruck brachte, indem er zu verstehen gab, dass er nach Italien ausreisen wolle (BFA-Einvernahme vom 26.01.2024, AS 342ff; vgl. auch BFA-Einvernahme vom 29.01.2024, AS 392ff) und er sich einer versuchten Abschiebung letztlich auch schon verweigerte (Bericht zur versuchten Abschiebung vom 23.01.2024, AS 250). Dass der BF nunmehr gewillt wäre sich kooperativ zu verhalten und an seinem Verfahren und einer anschießenden Abschiebung mitzuwirken, kann vor diesem Hintergrund nicht angenommen werden. Weder seine dazu gegenteiligen Ausführungen in der Beschwerdeverhandlung (VH-Schrift, S. 17, wonach ihm klar sei, dass er keine andere Option habe, als zurückzukehren, er jedoch darum bitte freiwillig, unbegleitet nach Nigeria zurückzukehren und er auch jedem gelinderen Mittel nachkomme), noch der am 30.01.2024 gestellte Antrag auf unterstützte freiwillige Rückkehr (AS 491f), welcher vom BFA im Übrigen abgelehnt wurde (OZ 11), vermögen für das erkennende Gericht, aufgrund des bisherigen Verhaltens des BF etwas an dieser Auffassung zu ändern und vermag das Gericht darin lediglich einen weiteren Versuch des BF zu erkennen, aus der Anhaltung entlassen zu werden, nicht jedoch tatsächlich in den Herkunftsstaat zurückzukehren. Dies umso mehr, als der BF auch in der Beschwerdeverhandlung erklärte, dass er gedacht habe, wenn er freiwillig zurückkehre, wäre das besser, weil er so im nächstgelegen Land als Geflüchteter um Schutz ansuchen könne (VH-Schrift, S. 12) und späterhin auch erklärte, bei einer ihm zustehenden Wahl nach Italien zu reisen (VH-Schrift, S. 17).

Aufgrund des vom BF bisher gezeigten Gesamtverhaltens besteht für das erkennende Gericht kein Zweifel, dass der BF bei einer Entlassung aus der Schubhaft untertauchen und sich vor den Behörden verborgen halten wird bzw. er in einen anderen Mitgliedstaat, wie etwa Italien, weiterreisen wird. Es haben sich im Verfahren keine Anhaltspunkte dafür ergeben, dass der BF sein bisher gezeigtes Verhalten ändern wird.

2.3.10. Die Feststellungen zur Antragstellung des BF auf internationalen Schutz, sowie dazu, dass am 29.01.2024 seine Erstbefragung und am 01.02.2024 seine niederschriftliche Einvernahme in seinem Asylverfahren stattfand, ergeben sich aus dem unbestritten gebliebenen Inhalt des vorgelegten Verwaltungsaktes (AS 242f, AS 382ff) und des Gerichtsakts (OZ 16). Dass das Verfahren als Fast-Track-Verfahren geführt wird, ergibt sich aus der unbedenklichen Stellungnahme des BFA im gegenständlichen Verfahren (OZ 11) und den plausiblen Angaben der BFA-Vertreterin in der Beschwerdeverhandlung (VH-Schrift, S. 13). Auch, dass die Erlassung des verfahrensabschließenden Bescheides im Asylverfahren bereits für Montag, 05.02.2024, in Aussicht genommen ist, ergibt sich aus den nachvollziehbaren und insoweit glaubhaften Angaben der BFA-Vertreterin in der Beschwerdeverhandlung, die ebenselbe Information vom verfahrensführenden Referenten erhalten hatte (VH-Schrift, S. 13). Dass im Fall des BF ein gültiger nigerianischer Reisepass vorliegt und bereits einmal, nämlich für den 23.01.2023, eine Abschiebung für den BF organisiert werden konnte, ergibt sich nachvollziehbar bereits aus dem Inhalt des vorgelegten Verwaltungsaktes (AS 166ff, AS 180ff). Dass Flüge nach Nigeria stattfinden, steht bereits aufgrund der Tatsache, dass bereits einmal eine Abschiebung für den BF organisiert werden konnte außer Zweifel, wobei dies, sowie der Umstand, dass eine begleitete Abschiebung nach rechtskräftigen Abschluss des Asylverfahrens binnen 2 bis 3 Wochen organisiert werden kann, auch von der in Beschwerdeverhandlung anwesenden BFA-Referentin glaubhaft dargelegt wurde (VH-Schrift, S. 13). Aufgrund der vom BFA bisher gesetzten Verfahrensschritte und der Tatsache, dass schon einmal eine Abschiebung für den BF organisiert werden konnte, lassen sich im Entscheidungszeitpunkt keine Anhaltspunkte dafür erkennen, dass nach rechtskräftigen Abschluss des Asylverfahrens nicht innerhalb weniger Wochen und sohin – angesichts der erst seit kurzer Zeit bestehenden Anhaltung in Schubhaft – jedenfalls innerhalb der zur Verfügung stehenden Schubhaftdauer, neuerlich eine Abschiebung organisiert und auch bewirkt werden können sollte, weshalb die Feststellungen entsprechend zu treffen waren.

,

3. Rechtliche Beurteilung:

3.1. Maßgebliche Rechtsgrundlagen und Judikatur:

3.1.1. Gesetzliche Grundlagen:

§§ 76, 77 und 80 des Fremdenpolizeigesetzes (FPG) lauten:

„Schubhaft

§ 76 (1) Fremde können festgenommen und angehalten werden (Schubhaft), sofern der Zweck der Schubhaft nicht durch ein gelinderes Mittel (§ 77) erreicht werden kann. Unmündige Minderjährige dürfen nicht in Schubhaft angehalten werden.

(2) Die Schubhaft darf nur angeordnet werden, wenn
1.         dies zur Sicherung des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz im Hinblick auf die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme notwendig ist, sofern der Aufenthalt des Fremden die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gemäß § 67 gefährdet, Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist, oder
2.         dies zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme nach dem 8. Hauptstück oder der Abschiebung notwendig ist, sofern jeweils Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist, oder
3.         die Voraussetzungen des Art. 28 Abs. 1 und 2 Dublin-Verordnung vorliegen. 
(2) Die Schubhaft darf nur angeordnet werden, wenn, 1. dies zur Sicherung des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz im Hinblick auf die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme notwendig ist, sofern der Aufenthalt des Fremden die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gemäß Paragraph 67, gefährdet, Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist, oder, 2. dies zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme nach dem 8. Hauptstück oder der Abschiebung notwendig ist, sofern jeweils Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist, oder, 3. die Voraussetzungen des Artikel 28, Absatz eins und 2 Dublin-Verordnung vorliegen.

Bedarf es der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme deshalb nicht, weil bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung vorliegt (§ 59 Abs. 5), so steht dies der Anwendung der Z 1 nicht entgegen. In den Fällen des § 40 Abs. 5 BFA-VG gilt Z 1 mit der Maßgabe, dass die Anordnung der Schubhaft eine vom Aufenthalt des Fremden ausgehende Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit nicht voraussetzt

(2a) Im Rahmen der Verhältnismäßigkeitsprüfung (Abs. 2 und Art. 28 Abs. 1 und 2 Dublin-Verordnung) ist auch ein allfälliges strafrechtlich relevantes Fehlverhalten des Fremden in Betracht zu ziehen, insbesondere ob unter Berücksichtigung der Schwere der Straftaten das öffentliche Interesse an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung den Schutz der persönlichen Freiheit des Fremden überwiegt.

(3) Eine Fluchtgefahr im Sinne des Abs. 2 Z 1 oder 2 oder im Sinne des Art. 2 lit n Dublin-Verordnung liegt vor, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen wird oder dass der Fremde die Abschiebung wesentlich erschweren wird. Dabei ist insbesondere zu berücksichtigen,
1.         ob der Fremde an dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme mitwirkt oder die Rückkehr oder Abschiebung umgeht oder behindert;
1a.         ob der Fremde eine Verpflichtung gemäß § 46 Abs. 2 oder 2a verletzt hat, insbesondere, wenn ihm diese Verpflichtung mit Bescheid gemäß § 46 Abs. 2b auferlegt worden ist, er diesem Bescheid nicht Folge geleistet hat und deshalb gegen ihn Zwangsstrafen (§ 3 Abs. 3 BFA-VG) angeordnet worden sind;
2.         ob der Fremde entgegen einem aufrechten Einreiseverbot, einem aufrechten Aufenthaltsverbot oder während einer aufrechten Anordnung zur Außerlandesbringung neuerlich in das Bundesgebiet eingereist ist;
3.         ob eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme besteht oder der Fremde sich dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder über einen Antrag auf internationalen Schutz bereits entzogen hat;
4.         ob der faktische Abschiebeschutz bei einem Folgeantrag (§ 2 Abs. 1 Z 23 AsylG 2005) aufgehoben wurde oder dieser dem Fremden nicht zukommt;
5.         ob gegen den Fremden zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrages auf internationalen Schutz eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme bestand, insbesondere, wenn er sich zu diesem Zeitpunkt bereits in Schubhaft befand oder aufgrund § 34 Abs. 3 Z 1 bis 3 BFA-VG angehalten wurde;
6.         ob aufgrund des Ergebnisses der Befragung, der Durchsuchung oder der erkennungsdienstlichen Behandlung anzunehmen ist, dass ein anderer Mitgliedstaat nach der Dublin-Verordnung zuständig ist, insbesondere sofern
a.         der Fremde bereits mehrere Anträge auf internationalen Schutz in den Mitgliedstaaten gestellt hat oder der Fremde falsche Angaben hierüber gemacht hat,
b.         der Fremde versucht hat, in einen dritten Mitgliedstaat weiterzureisen, oder
c.         es aufgrund der Ergebnisse der Befragung, der Durchsuchung, der erkennungsdienstlichen Behandlung oder des bisherigen Verhaltens des Fremden wahrscheinlich ist, dass der Fremde die Weiterreise in einen dritten Mitgliedstaat beabsichtigt;
7.         ob der Fremde seiner Verpflichtung aus dem gelinderen Mittel nicht nachkommt;
8.         ob Auflagen, Mitwirkungspflichten, Gebiets-beschränkungen, Meldeverpflichtungen oder Anordnungen der Unterkunftnahme gemäß §§ 52a, 56, 57 oder 71 FPG, § 38b SPG, § 13 Abs. 2 BFA-VG oder §§ 15a oder 15b AsylG 2005 verletzt wurden, insbesondere bei Vorliegen einer aktuell oder zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrags auf internationalen Schutzes durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme;
9.         der Grad der sozialen Verankerung in Österreich, insbesondere das Bestehen familiärer Beziehungen, das Ausüben einer legalen Erwerbstätigkeit beziehungsweise das Vorhandensein ausreichender Existenzmittel sowie die Existenz eines gesicherten Wohnsitzes.

(4) Die Schubhaft ist schriftlich mit Bescheid anzuordnen; dieser ist gemäß § 57 AVG zu erlassen, es sei denn, der Fremde befände sich bei Einleitung des Verfahrens zu seiner Erlassung aus anderem Grund nicht bloß kurzfristig in Haft. Nicht vollstreckte Schubhaftbescheide gemäß § 57 AVG gelten 14 Tage nach ihrer Erlassung als widerrufen.

(5) Wird eine aufenthaltsbeendende Maßnahme durchsetzbar und erscheint die Überwachung der Ausreise des Fremden notwendig, so gilt die zur Sicherung des Verfahrens angeordnete Schubhaft ab diesem Zeitpunkt als zur Sicherung der Abschiebung verhängt.

(6) Stellt ein Fremder während einer Anhaltung in Schubhaft einen Antrag auf internationalen Schutz, so kann diese aufrechterhalten werden, wenn Gründe zur Annahme bestehen, dass der Antrag zur Verzögerung der Vollstreckung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme gestellt wurde. Das Vorliegen der Voraussetzungen ist mit Aktenvermerk festzuhalten; dieser ist dem Fremden zur Kenntnis zu bringen. § 11 Abs. 8 und § 12 Abs. 1 BFA-VG gelten sinngemäß.“

„Gelinderes Mittel

§ 77 (1) Das Bundesamt hat bei Vorliegen der in § 76 genannten Gründe gelindere Mittel anzuordnen, wenn es Grund zur Annahme hat, dass der Zweck der Schubhaft durch Anwendung des gelinderen Mittels erreicht werden kann. Gegen mündige Minderjährige hat das Bundesamt gelindere Mittel anzuwenden, es sei denn bestimmte Tatsachen rechtfertigen die Annahme, dass der Zweck der Schubhaft damit nicht erreicht werden kann; diesfalls gilt

(2) Voraussetzung für die Anordnung gelinderer Mittel ist, dass der Fremde seiner erkennungsdienstlichen Behandlung zustimmt, es sei denn, diese wäre bereits aus dem Grunde des § 24 Abs. 1 Z 4 BFA-VG von Amts wegen erfolgt.

(3) Gelindere Mittel sind insbesondere die Anordnung,
1.         in vom Bundesamt bestimmten Räumen Unterkunft zu nehmen,
2.         sich in periodischen Abständen bei einer Dienststelle einer Landespolizeidirektion zu melden oder
2.         eine angemessene finanzielle Sicherheit beim Bundesamt zu hinterlegen;
(3) Gelindere Mittel sind insbesondere die Anordnung,, 1. in vom Bundesamt bestimmten Räumen Unterkunft zu nehmen,, 2. sich in periodischen Abständen bei einer Dienststelle einer Landespolizeidirektion zu melden oder, 2. eine angemessene finanzielle Sicherheit beim Bundesamt zu hinterlegen;

(4) Kommt der Fremde seinen Verpflichtungen nach Abs. 3 nicht nach oder leistet er ohne ausreichende Entschuldigung einer ihm zugegangenen Ladung zum Bundesamt, in der auf diese Konsequenz hingewiesen wurde, nicht Folge, ist die Schubhaft anzuordnen. Für die in der Unterkunft verbrachte Zeit gilt § 80 mit der Maßgabe, dass die Dauer der Zulässigkeit verdoppelt wird

(5) Die Anwendung eines gelinderen Mittels steht der für die Durchsetzung der Abschiebung erforderlichen Ausübung von Befehls- und Zwangsgewalt nicht entgegen. Soweit dies zur Abwicklung dieser Maßnahmen erforderlich ist, kann den Betroffenen aufgetragen werden, sich für insgesamt 72 Stunden nicht übersteigende Zeiträume an bestimmten Orten aufzuhalten.

(6) Zur Erfüllung der Meldeverpflichtung gemäß Abs. 3 Z 2 hat sich der Fremde in periodischen, 24 Stunden nicht unterschreitenden Abständen bei einer zu bestimmenden Dienststelle einer Landespolizeidirektion zu melden. Die dafür notwendigen Angaben, wie insbesondere die zuständige Dienststelle einer Landespolizeidirektion sowie Zeitraum und Zeitpunkt der Meldung, sind dem Fremden vom Bundesamt mit Verfahrensanordnung (§ 7 Abs. 1 VwGVG) mitzuteilen. Eine Verletzung der Meldeverpflichtung liegt nicht vor, wenn deren Erfüllung für den Fremden nachweislich nicht möglich oder nicht zumutbar war.

(7) Die näheren Bestimmungen, welche die Hinterlegung einer finanziellen Sicherheit gemäß Abs. 3 Z 3 regeln, kann der Bundesminister für Inneres durch Verordnung festlegen.

(8) Das gelindere Mittel ist mit Bescheid anzuordnen; dieser ist gemäß § 57 AVG zu erlassen, es sei denn, der Fremde befände sich bei Einleitung des Verfahrens zu seiner Erlassung aus anderem Grund nicht bloß kurzfristig in Haft. Nicht vollstreckte Bescheide gemäß § 57 AVG gelten 14 Tage nach ihrer Erlassung als widerrufen.

(9) Die Landespolizeidirektionen können betreffend die Räumlichkeiten zur Unterkunftnahme gemäß Abs. 3 Z 1 Vorsorge treffen.“

„Dauer der Schubhaft

„§ 80. (1) Das Bundesamt ist verpflichtet, darauf hinzuwirken, dass die Schubhaft so kurz wie möglich dauert. Die Schubhaft darf so lange aufrechterhalten werden, bis der Grund für ihre Anordnung weggefallen ist oder ihr Ziel nicht mehr erreicht werden kann.

(2) Die Schubhaftdauer darf, vorbehaltlich des Abs. 5 und der Dublin-Verordnung, grundsätzlich,
1.         drei Monate nicht überschreiten, wenn die Schubhaft gegen einen mündigen Minderjährigen angeordnet wird;
2.         sechs Monate nicht überschreiten, wenn die Schubhaft gegen einen Fremden, der das 18. Lebensjahr vollendet hat, angeordnet wird und kein Fall der Abs. 3 und 4 vorliegt
(2) Die Schubhaftdauer darf, vorbehaltlich des Absatz 5 und der Dublin-Verordnung, grundsätzlich,, 1. drei Monate nicht überschreiten, wenn die Schubhaft gegen einen mündigen Minderjährigen angeordnet wird;, 2. sechs Monate nicht überschreiten, wenn die Schubhaft gegen einen Fremden, der das 18. Lebensjahr vollendet hat, angeordnet wird und kein Fall der Absatz 3 und 4 vorliegt

(3) Darf ein Fremder deshalb nicht abgeschoben werden, weil über einen Antrag gemäß § 51 noch nicht rechtskräftig entschieden ist, kann die Schubhaft bis zum Ablauf der vierten Woche nach rechtskräftiger Entscheidung, insgesamt jedoch nicht länger als sechs Monate aufrecht erhalten werden.

(4) Kann ein Fremder deshalb nicht abgeschoben werden, weil,
1.         die Feststellung seiner Identität und der Staatsangehörigkeit, insbesondere zum Zweck der Erlangung eines Ersatzreisedokumentes, nicht möglich ist,
2.         eine für die Ein- oder Durchreise erforderliche Bewilligung eines anderen Staates nicht vorliegt,
3.         der Fremde die Abschiebung dadurch vereitelt, dass er sich der Zwangsgewalt (§ 13) widersetzt, oder
4.         die Abschiebung dadurch, dass der Fremde sich bereits einmal dem Verfahren entzogen oder ein Abschiebungshindernis auf sonstige Weise zu vertreten hat, gefährdet erscheint
(4) Kann ein Fremder deshalb nicht abgeschoben werden, weil,, 1. die Feststellung seiner Identität und der Staatsangehörigkeit, insbesondere zum Zweck der Erlangung eines Ersatzreisedokumentes, nicht möglich ist,, 2. eine für die Ein- oder Durchreise erforderliche Bewilligung eines anderen Staates nicht vorliegt,, 3. der Fremde die Abschiebung dadurch vereitelt, dass er sich der Zwangsgewalt (Paragraph 13,) widersetzt, oder, 4. die Abschiebung dadurch, dass der Fremde sich bereits einmal dem Verfahren entzogen oder ein Abschiebungshindernis auf sonstige Weise zu vertreten hat, gefährdet erscheint

kann die Schubhaft wegen desselben Sachverhalts abweichend von Abs. 2 Z 2 und Abs. 3 höchstens 18 Monate aufrechterhalten werden.
(5) Abweichend von Abs. 2 und vorbehaltlich der Dublin-Verordnung darf die Schubhaft, sofern sie gegen einen

Asylwerber oder einen Fremden, der einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, angeordnet wurde, bis zum Zeitpunkt des Eintritts der Durchsetzbarkeit der aufenthaltsbeendenden Maßnahme die Dauer von 10 Monaten nicht überschreiten. Wird die Schubhaft über diesen Zeitpunkt hinaus aufrechterhalten oder nach diesem Zeitpunkt neuerlich angeordnet, ist die Dauer der bis dahin vollzogenen Schubhaft auf die Dauer gemäß Abs. 2 oder 4 anzurechnen.
(5a) In den Fällen des § 76 Abs. 2 letzter Satz ist auf die Schubhaftdauer gemäß Abs. 5 auch die Dauer der auf den

Festnahmeauftrag gestützten Anhaltung anzurechnen, soweit sie nach Stellung des Antrags auf internationalen

Schutz gemäß § 40 Abs. 5 BFA VG aufrechterhalten wurde. Die Anrechnung gemäß Abs. 5 letzter Satz bleibt davon

unberührt.
(6) Das Bundesamt hat von Amts wegen die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung in Schubhaft längstens alle vier
unberührt., (6) Das Bundesamt hat von Amts wegen die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung in Schubhaft längstens alle vier

Wochen zu überprüfen. Ist eine Beschwerde gemäß § 22a Abs. 1 Z 3 BFA-VG anhängig, hat diesfalls die

amtswegige Überprüfung zu entfallen.

(7) Das Bundesamt hat einen Fremden, der ausschließlich aus den Gründen des Abs. 3 oder 4 in Schubhaft

anzuhalten ist, hievon unverzüglich schriftlich in Kenntnis zu setzen.“

Der mit „Aufenthaltsverbot“ überschriebene § 67 Fremdenpolizeigesetzes (FPG) lautet auszugsweise:

(1) Die Erlassung eines Aufenthaltsverbotes gegen unionsrechtlich aufenthaltsberechtigte EWR-Bürger, Schweizer Bürger oder begünstigte Drittstaatsangehörige ist zulässig, wenn auf Grund ihres persönlichen Verhaltens die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gefährdet ist. Das persönliche Verhalten muss eine tatsächliche, gegenwärtige und erhebliche Gefahr darstellen, die ein Grundinteresse der Gesellschaft berührt. Strafrechtliche Verurteilungen allein können nicht ohne weiteres diese Maßnahmen begründen. Vom Einzelfall losgelöste oder auf Generalprävention verweisende Begründungen sind nicht zulässig. Die Erlassung eines Aufenthaltsverbotes gegen EWR-Bürger, Schweizer Bürger oder begünstigte Drittstaatsangehörige, die ihren Aufenthalt seit zehn Jahren im Bundesgebiet hatten, ist dann zulässig, wenn aufgrund des persönlichen Verhaltens des Fremden davon ausgegangen werden kann, dass die öffentliche Sicherheit der Republik Österreich durch seinen Verbleib im Bundesgebiet nachhaltig und maßgeblich gefährdet würde. Dasselbe gilt für Minderjährige, es sei denn, das Aufenthaltsverbot wäre zum Wohl des Kindes notwendig, wie es im Übereinkommen der Vereinten Nationen vom 20. November 1989 über die Rechte des Kindes vorgesehen ist.

Art. 2 Abs. 1 und Art. 15 der Richtlinie 2008/115/EG (Rückführungsrichtlinie) lauten auszugsweise:

„Anwendungsbereich

Art 2. (1) Diese Richtlinie findet Anwendung auf illegal im Hoheitsgebiet eines Mitgliedstaats aufhältige Drittstaatsangehörige.“

„Inhaftnahme

Art 15. (1) Sofern in dem konkreten Fall keine anderen ausreichenden, jedoch weniger intensiven Zwangsmaßnahmen wirksam angewandt werden können, dürfen die Mitgliedstaaten Drittstaatsangehörige, gegen die ein Rückkehrverfahren anhängig ist, nur in Haft nehmen, um deren Rückkehr vorzubereiten und/oder die Abschiebung durchzuführen, (…)

(5) Die Haft wird so lange aufrechterhalten, wie die in Absatz 1 dargelegten Umstände gegeben sind und wie dies erforderlich ist, um den erfolgreichen Vollzug der Abschiebung zu gewährleisten. Jeder Mitgliedstaat legt eine Höchsthaftdauer fest, die sechs Monate nicht überschreiten darf. 

(6) Die Mitgliedstaaten dürfen den in Absatz 5 genannten Zeitraum nicht verlängern; lediglich in den Fällen, in denen die Abschiebungsmaßnahme trotz ihrer angemessenen Bemühungen aufgrund der nachstehend genannten Faktoren wahrscheinlich länger dauern wird, dürfen sie diesen Zeitraum im Einklang mit dem einzelstaatlichen Recht um höchstens zwölf Monate verlängern:
a.         mangelnde Kooperationsbereitschaft seitens der betroffenen Drittstaatsangehörigen oder,
b.         Verzögerung bei der Übermittlung der erforderlichen Unterlagen durch Drittstaaten.“
(6) Die Mitgliedstaaten dürfen den in Absatz 5 genannten Zeitraum nicht verlängern; lediglich in den Fällen, in denen die Abschiebungsmaßnahme trotz ihrer angemessenen Bemühungen aufgrund der nachstehend genannten Faktoren wahrscheinlich länger dauern wird, dürfen sie diesen Zeitraum im Einklang mit dem einzelstaatlichen Recht um höchstens zwölf Monate verlängern:, a. mangelnde Kooperationsbereitschaft seitens der betroffenen Drittstaatsangehörigen oder,, b. Verzögerung bei der Übermittlung der erforderlichen Unterlagen durch Drittstaaten.“

Der mit „Rechtsschutz bei Festnahme, Anhaltung und Schubhaft“ überschriebene § 22a des BFA-Verfahrensgesetzes (BFA-VG) lautet:

„§ 22a. (1) Der Fremde hat das Recht, das Bundesverwaltungsgericht mit der Behauptung der Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides, der Festnahme oder der Anhaltung anzurufen, wenn

1. er nach diesem Bundesgesetz festgenommen worden ist,

2. er unter Berufung auf dieses Bundesgesetz angehalten wird oder wurde, oder

3. gegen ihn Schubhaft gemäß dem 8. Hauptstück des FPG angeordnet wurde.

(1a) Für Beschwerden gemäß Abs. 1 gelten die für Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

(2) Die Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes über die Fortsetzung der Schubhaft hat binnen einer Woche zu ergehen, es sei denn, die Anhaltung des Fremden hätte vorher geendet. Hat das Bundesverwaltungsgericht dem Beschwerdeführer gemäß § 13 Abs. 3 AVG aufgetragen, innerhalb bestimmter Frist einen Mangel der Beschwerde zu beheben, wird der Lauf der Entscheidungsfrist bis zur Behebung des Mangels oder bis zum fruchtlosen Ablauf der Frist gehemmt.

(3) Sofern die Anhaltung noch andauert, hat das Bundesverwaltungsgericht jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

(4) Soll ein Fremder länger als vier Monate durchgehend in Schubhaft angehalten werden, so ist die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung nach dem Tag, an dem das vierte Monat überschritten wurde, und danach alle vier Wochen vom Bundesverwaltungsgericht zu überprüfen. Das Bundesamt hat die Verwaltungsakten so rechtzeitig vorzulegen, dass dem Bundesverwaltungsgericht eine Woche zur Entscheidung vor den gegenständlichen Terminen bleibt. Mit Vorlage der Verwaltungsakten gilt die Beschwerde als für den in Schubhaft befindlichen Fremden eingebracht. Das Bundesamt hat darzulegen, warum die Aufrechterhaltung der Schubhaft notwendig und verhältnismäßig ist. Das Bundesverwaltungsgericht hat jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und ob die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig ist. Diese Überprüfung hat zu entfallen, soweit eine Beschwerde gemäß Abs. 1 bereits eingebracht wurde.

(5) Gegen die Anordnung der Schubhaft ist eine Vorstellung nicht zulässig.“

,

Der mit „Festnahme“ überschriebene § 40 des BFA-Verfahrensgesetzes (BFA-VG) lautet auszugsweise:

„(5) Stellt ein Fremder während einer Anhaltung auf Grund eines Festnahmeauftrags gemäß § 34 Abs. 3 Z 1 oder 3 einen Antrag auf internationalen Schutz, kann diese aufrechterhalten werden, wenn Gründe zur Annahme bestehen, dass der Antrag zur Verzögerung der Vollstreckung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme gestellt wurde. Das Vorliegen der Voraussetzungen ist mit Aktenvermerk festzuhalten; dieser ist dem Fremden zur Kenntnis zu bringen. § 11 Abs. 8 und § 12 Abs. 1 gelten dabei sinngemäß.“

3.1.2. Zur Judikatur:

Die Anhaltung in Schubhaft ist nach Maßgabe der grundrechtlichen Garantien des Art. 2 Abs. 1 Z 7 PersFrBVG und des Art. 5 Abs. 1 lit. f EMRK nur dann zulässig, wenn der Anordnung der Schubhaft ein konkreter Sicherungsbedarf zugrunde liegt und die Schubhaft unter Berücksichtigung der Umstände des jeweiligen Einzelfalls verhältnismäßig ist. Dabei sind das öffentliche Interesse an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung und das Interesse des Betroffenen an der Schonung seiner persönlichen Freiheit abzuwägen. Kann der Sicherungszweck auf eine andere, die Rechte des Betroffenen schonendere Weise, wie etwa durch die Anordnung eines gelinderen Mittels nach § 77 FPG, erreicht werden (§ 76 Abs. 1 FPG), ist die Anordnung der Schubhaft nicht zulässig (VfGH 03.10.2012, VfSlg. 19.675/2012; VwGH 22.01.2009, 2008/21/0647; 30.08.2007, 2007/21/0043).

Ein Sicherungsbedarf ist in der Regel dann gegeben, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen oder diese zumindest wesentlich erschweren werde (§ 76 Abs. 3 FPG). Es ist allerdings nicht erforderlich, dass ein Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme bereits eingeleitet worden ist (VwGH 28.06.2002, 2002/02/0138).

Die fehlende Ausreisewilligkeit des Fremden, d.h. das bloße Unterbleiben der Ausreise, obwohl keine Berechtigung zum Aufenthalt besteht, vermag für sich genommen die Verhängung der Schubhaft nicht zu rechtfertigen. Vielmehr muss der – aktuelle – Sicherungsbedarf in weiteren Umständen begründet sein, etwa in mangelnder sozialer Verankerung in Österreich. Dafür kommt insbesondere das Fehlen ausreichender familiärer, sozialer oder beruflicher Anknüpfungspunkte im Bundesgebiet in Betracht, was die Befürchtung, es bestehe das Risiko des Untertauchens eines Fremden, rechtfertigen kann. Abgesehen von der damit angesprochenen Integration des Fremden in Österreich ist bei der Prüfung des Sicherungsbedarfes auch sein bisheriges Verhalten in Betracht zu ziehen, wobei frühere Delinquenz das Gewicht des öffentlichen Interesses an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung maßgeblich vergrößern kann (VwGH 21.12.2010, 2007/21/0498; weiters VwGH 08.09.2005, 2005/21/0301; 23.09.2010, 2009/21/0280).

Das Bestehen einer durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme per se vermag zwar keinen Tatbestand zu verwirklichen, der in tauglicher Weise "Fluchtgefahr" zum Ausdruck bringt. Der Existenz einer solchen Maßnahme kommt jedoch im Rahmen der gebotenen einzelfallbezogenen Bewertung der Größe der auf Grund der Verwirklichung eines anderen tauglichen Tatbestandes des § 76 Abs. 3 FPG grundsätzlich anzunehmenden Fluchtgefahr Bedeutung zu (vgl. VwGH 11.05.2017, Ro 2016/21/0021).

In einem schon fortgeschrittenen Verfahrensstadium reichen grundsätzlich weniger ausgeprägte Hinweise auf eine Vereitelung oder Erschwerung der Aufenthaltsbeendigung aus, weil hier die Gefahr des Untertauchens eines Fremden erhöht ist (VwGH 20.02.2014, 2013/21/0178).

Die Entscheidung über die Anwendung gelinderer Mittel iSd § 77 Abs. 1 FPG ist eine Ermessensentscheidung. Auch die Anwendung gelinderer Mittel setzt das Vorliegen eines Sicherungsbedürfnisses voraus. Der Behörde kommt aber dann kein Ermessen zu, wenn der Sicherungsbedarf im Verhältnis zum Eingriff in die persönliche Freiheit nicht groß genug ist, um die Verhängung von Schubhaft zu rechtfertigen. Das ergibt sich schon daraus, dass Schubhaft immer ultima ratio sein muss (Hinweis E 17.03.2009, 2007/21/0542; E 30.08.2007, 2007/21/0043). Mit anderen Worten: Kann das zu sichernde Ziel auch durch die Anwendung gelinderer Mittel erreicht werden, dann wäre es rechtswidrig, Schubhaft zu verhängen; in diesem Fall hat die Behörde lediglich die Anordnung des gelinderen Mittels vorzunehmen (Hinweis E 28.05.2008, 2007/21/0246). Der Ermessenspielraum besteht also für die Behörde nur insoweit, als trotz eines die Schubhaft rechtfertigenden Sicherungsbedarfs davon Abstand genommen und bloß ein gelinderes Mittel angeordnet werden kann. Diesbezüglich liegt eine Rechtswidrigkeit nur dann vor, wenn die eingeräumten Grenzen des Ermessens überschritten wurden, also nicht vom Ermessen im Sinne des Gesetzes Gebrauch gemacht wurde (VwGH 11.06.2013, 2012/21/0114, vgl. auch VwGH 02.08.2013, 2013/21/0008).

Je mehr das Erfordernis, die Effektivität der Abschiebung zu sichern, auf der Hand liegt, umso weniger bedarf es einer Begründung für die Nichtanwendung gelinderer Mittel. Das diesbezügliche Begründungserfordernis wird dagegen größer sein, wenn die Anordnung gelinderer Mittel naheliegt. Das wurde in der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes insbesondere beim Vorliegen von gegen ein Untertauchen sprechenden Umständen, wie familiäre Bindungen oder Krankheit, angenommen (vgl. etwa das Erkenntnis vom 22.05.2007, Zl. 006/21/0052, und daran anknüpfend das Erkenntnis vom 29.04.2008, 2008/21/0085; siehe auch die Erkenntnisse vom 28.02.2008, 2007/21/0512, und 2007/21/0391) und wird weiters auch regelmäßig bei Bestehen eines festen Wohnsitzes oder ausreichender beruflicher Bindungen zu unterstellen sein. Mit bestimmten gelinderen Mitteln wird man sich insbesondere dann auseinander zu setzen haben, wenn deren Anordnung vom Fremden konkret ins Treffen geführt wird (VwGH 02.08.2013, 2013/21/0008).

§ 76 Abs. 2 Z 1 FPG 2005 in der durch das FrÄG 2018 geänderten Fassung stellt sich als Umsetzung des Haftgrundes des Art. 8 Abs. 3 lit. e der Aufnahme-RL (Richtlinie 2013/33/EU) in seiner Ausprägung Erfordernis der Haft aus Gründen der öffentlichen Ordnung dar, sodass in dessen Rahmen nunmehr (auch außerhalb von durch die Z 3 des § 76 Abs. 2 FrPolG 2005 erfassten "Dublin-Konstellationen") Schubhaft grundsätzlich auch gegen Asylwerber mit Bleiberecht in Betracht kommt. Eine Haft, gestützt auf eine Umsetzung des Art. 8 Abs. 3 lit. e Aufnahme-RL, kommt nur in Frage, wenn das individuelle Verhalten eines Antragstellers eine tatsächliche, gegenwärtige und hinreichend erhebliche Gefahr darstellt, die ein Grundinteresse der Gesellschaft berührt (vgl. EuGH (Große Kammer) 15.2.2016, J.N., C-601/15 PPU); VwGH 5.10.2017, Ro 2017/21/0009). Dem entsprechend wird in § 76 Abs. 2 Z 1 FPG 2005 idF FrÄG 2018 auf eine Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit "gemäß § 67 FPG 2005" abgestellt, zumal diese Bestimmung (als Voraussetzung für die Erlassung eines Aufenthaltsverbotes gegen den dort genannten Personenkreis) verlangt, dass auf Grund ihres persönlichen Verhaltens die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gefährdet ist, wobei dieses persönliche Verhalten eine tatsächliche, gegenwärtige und erhebliche Gefahr darstellen muss, die ein Grundinteresse der Gesellschaft berührt. Des Weiteren bestimmt § 67 Abs. 1 FPG 2005 - im Einklang mit dem damit umgesetzten Art. 27 Abs. 2 der Unionsbürger-RL (Richtlinie 2004/38/EG) -, dass strafrechtliche Verurteilungen allein nicht ohne Weiteres diese Maßnahmen begründen können und dass vom Einzelfall losgelöste oder auf Generalprävention verweisende Begründungen nicht zulässig sind (VwGH 12.11.2019, Ra 2019/21/0305).

Es spricht grundsätzlich nichts dagegen - über die nach § 40 Abs. 5 BFA-VG 2014 maximale Anhaltedauer von 72 Stunden hinaus - iSd. § 76 Abs. 2 Z 1 iVm dem letzten Satz des § 76 Abs. 2 FPG 2005 unter Bezugnahme auf § 40 Abs. 5 BFA-VG 2014 und damit aus unionsrechtlichem Blickwinkel ebenfalls auf Art. 8 Abs. 3 lit. d der Aufnahme-RL gestützt (demnach ohne dass es einer Gefährdung nach § 67 FPG 2005 bedürfte) Schubhaft zu verhängen. Dass eine solche Schubhaft allein auf den im Rahmen der Anhaltung gestellten Antrag auf internationalen Schutz zurückzuführen sei, trifft nicht zu. Es bedarf nämlich - neben dem Vorliegen von Fluchtgefahr und der Verhältnismäßigkeit von Schubhaft - ergänzend des in § 40 Abs. 5 BFA-VG 2014 angesprochenen missbräuchlichen Verhaltens, also dass der Antrag auf internationalen Schutz "einzig und allein" zu dem Zweck gestellt wurde, den Vollzug der Rückführungsentscheidung zu verzögern oder zu gefährden (VwGH 23.06.2022, Ra 2021/21/0270).

3.2. Zu Spruchteil A) Schubhaftbescheid und bisherige Anhaltung:

3.2.1. Der BF ist volljährig und besitzt nicht die österreichische Staatsbürgerschaft und ist daher Fremder im Sinne des § 2 Abs. 4 Z 1 FPG. Er ist weder Asylberechtigter noch subsidiär Schutzberechtigter. Daher ist auch die Anordnung der Schubhaft grundsätzlich – bei Vorliegen der übrigen Voraussetzungen (Vorliegen eines Sicherungsbedarfes, das Bestehen von Fluchtgefahr sowie die Verhältnismäßigkeit der angeordneten Schubhaft) – möglich.

3.2.2. Im vorliegenden Fall wurde mit dem angefochtenen Bescheid, datiert mit 26.01.2024, elektronisch signiert und dem BF ausgefolgt am 29.01.2024, 16:00 Uhr, über den BF die Schubhaft gemäß § 76 Abs. 2 Z 1 FPG zum Zwecke der Sicherung des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz im Hinblick auf die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme angeordnet. Der im ordentlichen Verfahren erlassene Bescheid wurde mit der Zustellung des Schubhaftbescheides an den BF am 29.01.2024 unmittelbar in Vollzug gesetzt.

Soweit im Spruch dieses Bescheides angeführt ist, dass die Rechtsfolgen dieses Bescheides nach Entlassung aus der derzeitigen Haft eintreten (der BF befand sich im Zeitpunkt der Bescheiderlassung in Verwaltungsverwahrungshaft [siehe hernach]), ist dies nicht geeignet einen Rechtsnachteil für den BF zu bewirken und ist der Bescheid dahingehend nicht zu beanstanden.

Unmittelbar vor Anordnung der gegenständlichen Schubhaft befand sich der BF, infolge einer gemäß § 34 Abs. 3 Z 1 BFA-VG angeordneten und vollzogenen Festnahme, von 26.01.2024, 16:10 Uhr bis 29.01.2024, 16:00 Uhr, in Verwaltungsverwahrungshaft. Die Festnahme erfolgte auf Anordnung des BFA, da sich der BF nach der Entlassung aus der Anhaltung in Schubhaft am 26.01.2024 (siehe hernach), wehrhaft weigerte das PAZ zu verlassen.

Zuvor wurde der BF, auf Basis des Bescheides vom 24.01.2024 im Zeitraum von 24.01.2024, 16:25 Uhr, bis 26.01.2024, 16:05 Uhr, gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG zum Zwecke der Abschiebung in Schubhaft angehalten, ehe er am 26.01.2024, 16:05 Uhr, aus der Anhaltung in Schubhaft entlassen wurde. Die Entlassung erfolgte auf Anordnung des BFA, da infolge der für das BFA zunächst fraglichen Asylantragstellung des BF am 23.01.2024, die Anhaltung in Schubhaft fälschlich auf den Tatbestand des § 76 Abs. 2 Z 2 FPG gestützt wurde. Der Bescheid vom 24.01.2024 und die darauf gestützte Anhaltung in Schubhaft wurden mit Erkenntnis des BVwG vom 29.01.2024 bereits für rechtswidrig erklärt.

Soweit in der Beschwerde, Stellungnahme des BF iVm mit den Ausführungen in der Beschwerdeverhandlung dazu vorgebracht wurde, dass der BF zwar formal aus der Anhaltung in Schubhaft entlassen worden, er defacto jedoch weiterhin in „Verwahrungshaft“ belassen worden sei, das BFA zur Abänderung des Schubhaftzwecks unzuständig sei und das BVwG daher (wohl unter der Annahme einer weiterhin seit 24.01.2024 durchgehend aufrechten Anhaltung in Schubhaft) einen Fortsetzungsausspruch zu fällen habe, ist dem aufgrund nachstehender Erwägungen nicht zu folgen.

Der Verwaltungsgerichtshof hat zu derartigen Konstellationen bereits festgehalten, dass im Fall der Änderung des Haftgrundes eine gewisse Zeit zur Erlassung eines neuen Schubhaftbescheides erforderlich sein kann, dies allerdings nichts daran ändert, dass ein neuer Schubhaftbescheid erst ab seiner Erlassung einen Schubhafttitel darstellen kann. Wenn daher ein Bedürfnis an der weiteren Anhaltung des Fremden besteht (Anm.: wie dies bei hervorgekommener Rechtswidrigkeit des bisher in Anspruch genommenen Anhaltegrundes der Fall sein kann), so ist dem nicht durch Fortsetzung der bestehenden (rechtswidrig gewordenen) Schubhaft, sondern nach der Entlassung aus dieser Schubhaft nach Maßgabe der Festnahmetatbestände des § 40 BFA-VG innerhalb der dort normierten zeitlichen Grenzen zu begegnen (vgl. VwGH 31.08.2023, Ra 2021/21/0080). Ab der Erlassung eines neuen Schubhaftbescheides bildet nur mehr dieser den Titel und somit die Rechtsgrundlage für eine Anhaltung.

Das diese Judikatur nicht auf den vorliegenden Fall übertragbar sein sollte, vermag das erkennende Gericht nicht zu erkennen.

Wie oben dargestellt, endete die mit Bescheid des BFA vom 24.01.2024 angeordnete und noch fälschlich auf § 76 Abs. 2 Z 2 FPG (zur Sicherung der Abschiebung) gestützte Anhaltung des BF in Schubhaft durch die vom BFA angeordnete und vollzogenen Entlassung aus der Schubhaft am 26.01.2024, 16:05 Uhr. Dieser Bescheid und die darauf gestützte Anhaltung wurden mit Erkenntnis des BVwG vom 29.01.2024 bereits für rechtswidrig erklärt. Davon zu trennen ist die in der Folge - im Übrigen nicht angefochtene und sohin nicht verfahrensgegenständliche - auf einen Festnahmeauftrag gemäß § 34 Abs. 3 Z 1 BFA-VG (iVm § 40 Abs. 1 Z 1 BFA-VG) gestützte Festnahme und Anhaltung des BF in Verwaltungsverwahrungshaft im Zeitraum von 26.01.2024, 16:10 Uhr bis 29.01.2024, 16:00 Uhr. Schließlich wurde mit dem hiergegenständlichen Bescheid, datiert mit 26.01.2024 und elektronisch signiert und durch Zustellung an den BF in Vollzug gesetzt mit 29.01.2024, die nunmehr auf den korrekten Tatbestand des § 76 Abs. 2 Z 1 FPG (zur Sicherung des Verfahrens) gestützte Anhaltung in Schubhaft am 29.01.2024, 16:00 Uhr, in Vollzug gesetzt.

Die Vorgehensweise des BFA ist dabei fallbezogen nicht zu beanstanden und bildet alleine der mit 26.01.2024 datierte und am 29.01.2024 in Vollzug gesetzte Bescheid des BFA den Titel für die Anhaltung des BF (seither nicht mehr in Verwaltungsverwahrungs- sondern erneut in Schubhaft). Ganz allgemein scheint die Beschwerde die unterschiedlichen Titel samt den darauf jeweils gestützten Anhaltungen, mithin die unterschiedlichen Beschwerdegegenstände miteinander zu vermengen.

So wird bei der in der Beschwerde zentral vertretenen Auffassung, wonach durch die gegen den Bescheid erhobene Beschwerde gegen den (ersten) Schubhaftbescheid vom 24.01.2024 die Zuständigkeit auf das BVwG übergangen sei, wobei dieses (lediglich) den Bescheid selbst und die Anhaltung im Zeitraum von 24.01.2024, 16:25 Uhr, bis 26.01.2024, 16:05 Uhr, für rechtswidrig erklärt habe und keinen Fortsetzungsausspruch getätigt habe (obgleich die Anhaltung fortgewährt habe), gerade außer Acht gelassen, dass der BF vom BFA selbst am 26.01.2024, 16:05 Uhr, aus der Schubhaft entlassen wurde, sodass die auf diesen Schubhafttitel gegründete (erste) Anhaltung in Schubhaft endete. Dass dies nicht zu beanstanden ist, erschließt sich bereits aus der Judikatur des VwGH, wonach die Erlassung eines Fortsetzungsausspruchs - auch entsprechend seinem Charakter als allfälliger neuer Schubhafttitel (vgl. VwGH 05.10.2017, Ro 2017/21/0007) - voraussetzt, dass sich der Betroffene im Zeitpunkt der Entscheidung des Verwaltungsgerichts (bereits und noch) in Schubhaft befindet (siehe dazu VwGH 05.07.2022, Ra 2021/21/0347 [Hervorhebungen durch das BVwG], siehe insbesondere auch die in diesem Erkenntnis getätigten Ausführungen hinsichtlich der Zulässigkeit einer Anschlusshaft).

Dies bedeutet jedoch nicht auch – was die Beschwerde bei ihren Ausführungen nicht zu trennen scheint –, dass früher zurückgelegte Zeiten in Anhaltung (mögen diese auch auf einen anderen Anhaltetitel gestützt sein), nicht auf die Schubhafthöchstdauer gemäß § 80 FPG in Anrechnung zu bringen sein können (so etwa frühere Zeiten der Anhaltung in Schubhaft während eines Aufenthalts bis zur Ausreise aus dem Bundesgebiet; vgl. weiters auch § 80 Abs. 5a FPG in Fällen der Stellung eine Asylantrags im Stande der Festnahme, wenn diese gemäß § 40 Abs. 5 BFA-VG aufrechterhalten wurde), was jedoch (erst) im Rahmen der Verhältnismäßigkeitsprüfung zu berücksichtigen ist.

Die in dieser Hinsicht erhobenen Einwendungen sind daher nicht berechtigt und war die Erlassung des gegenständlichen Bescheides durch das BFA zulässig.

3.2.3. Gemäß § 76 Abs. 2 Z 1 FPG darf Schubhaft nur angeordnet werden, wenn dies zur Sicherung des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz im Hinblick auf die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme notwendig ist, sofern der Aufenthalt des Fremden die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gemäß § 67 gefährdet, Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist.

In § 76 Abs. 2 vorletzter und letzter Satz FPG wird zudem folgendes ausgeführt: „Bedarf es der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme deshalb nicht, weil bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung vorliegt (§ 59 Abs. 5), so steht dies der Anwendung der Z 1, nicht entgegen. In den Fällen des § 40 Abs. 5 BFA-VG gilt Z 1 mit der Maßgabe, dass die Anordnung der Schubhaft eine vom Aufenthalt des Fremden ausgehende Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit nicht voraussetzt.“

Soweit in der Beschwerde daher unter Verweis auf § 59 Abs. 5 FPG ausgeführt wurde, dass gegen den BF ein Einreiseverbot bestehe, das BFA daher keine weitere aufenthaltsbeende Maßnahme zu erlassen brauche und eine nicht notwendige Maßnahme nicht durch Haft gesichert werden dürfe, lässt sie außer Acht, dass es – schon nach dem klaren Wortlaut des vorzitierten § 76 Abs. 2 vorletzter Satz FPG - einer Anwendung des § 76 Abs. 2 Z 1 FPG nicht entgegensteht, wenn bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung vorliegt (§ 59 Abs. 5) und es der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme deshalb nicht bedarf. Schon aus diesem Grund ist der Einwand in der Beschwerde nicht berechtigt.

Im vorliegenden Fall wurde in Folge des vom BF gestellten Antrags auf internationalen Schutz kein Aktenvermerk gemäß § 40 Abs. 5 BFA-VG (obgleich beim BF eine Verzögerungs- bzw. Vereitelungsabsicht als gegeben zu erachten ist [siehe dazu Pkte. 1.3.4. und 2.3.4.]) erlassen und begründete das BFA ihren Schubhaftbescheid maßgeblich damit, dass der Aufenthalt des BF aufgrund seines persönlichen Verhaltens die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gefährde.

Nach der ständigen Rechtsprechung des VwGH verlangt § 76 Abs. 2 Z 1 FPG als Tatbestandsvoraussetzung nicht nur die Annahme von Fluchtgefahr, sondern auch das Vorliegen einer vom Aufenthalt des Fremden ausgehenden Gefährdung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit gemäß § 67 FPG, somit eine „tatsächliche, gegenwärtige und erhebliche Gefahr, die ein Grundinteresse der Gesellschaft berührt“ (VwGH 29.06.2023, Ra 2021/21/0047 mWn).

Bei der Erstellung von Gefährdungsprognosen ist dabei das Gesamtverhalten des Fremden in Betracht zu ziehen und auf Grund konkreter Feststellungen eine Beurteilung dahin vorzunehmen, ob und im Hinblick auf welche Umstände die jeweils anzuwendende Gefährdungsannahme gerechtfertigt ist. Dabei ist nicht auf die bloße Tatsache der Verurteilung bzw. Bestrafung des Fremden, sondern auf die Art und Schwere der zu Grunde liegenden Straftaten und auf das sich daraus ergebende Persönlichkeitsbild abzustellen. Bei der nach § 67 Abs. 1 FPG zu erstellenden Gefährdungsprognose geht schon aus dessen Gesetzeswortlaut klar hervor, dass auf das „persönliche Verhalten“ des Fremden abzustellen ist und strafrechtliche Verurteilungen alleine nicht ohne Weiteres die erforderliche Gefährdungsprognose begründen können (VwGH 29.06.2023, Ra 2021/21/0047; 12.11.2019, Ra 2019/21/0305).

Das BFA führte im Schubhaftbescheid dazu im Wesentlichen aus, dass der BF zum wiederholten Male illegal nach Österreich eingereist sei, er Kontakt zur Suchtgiftszene suchte, sich dieser erneut anschloss und erneut rechtskräftig verurteilt wurde. Er zeige keinen Respekt gegenüber der österreichischen Rechtsordnung und staatsdienender Personen. Er nutze das Leid bzw. die Not Dritter aus, um so einen Vermögensvorteil zu erlangen und sei nicht ausgeschlossen, dass der BF bei einer Entlassung neuerlich strafbare Handlung setzen werde, zumal sich beim BF keine Änderung seiner wirtschaftlichen Situation ergeben habe. Die Form seiner strafbaren Handlungen lasse auf eine hohe Wiederholungsgefahr schließen. Der BF nutze das Asylsystem bewusst aus, um fremdenrechtlichen Konsequenzen zu entgehen. Bei den vom BF gesetzten Delikten handle es sich um ein die öffentliche Sicherheit auf dem Gebiet des Fremdenwesens gefährdendes und beeinträchtigendes Fehlverhalten und zeige der BF auch nach verbüßter Haftstrafe keine Reue. Sein Gesamtverhalten stelle sich als unkooperativ und unwillig dar. Aufgrund des fortlaufenden Fehlverhaltens stelle der BF eine tatsächliche, gegenwärtige und erhebliche Gefahr für das Grundinteresse der Gesellschaft nämlich an der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung, Ruhe und Sicherheit, dar.

Dem wird seitens des erkennenden Gerichts beigetreten. Der BF reiste, im Bewusstsein der Unrechtmäßigkeit seiner Einreise, neuerlich in das Bundesgebiet ein und wurde erneut straffällig. Bereits bei seinem letzten Aufenthalt im Bundesgebiet hat der BF gewerbsmäßig und vorschriftswidrig Suchtgift (Kokain) in einer dem öffentlichen Verkehr dienenden Anlage und in einem öffentlichen Verkehrsmittel, öffentlich (dh in Anwesenheit von mind. 30 weiteren Personen bzw. für diese wahrnehmbar), anderen Personen gegen Entgelt überlassen und wurde deshalb von einem Landesgericht vom 23.02.2021 wegen des unerlaubten Umgangs mit Suchtgiften (§ 27 Abs. 2a, Abs. 3 SMG), unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren, zu einer bedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe von acht Monaten, rechtskräftig verurteilt. Obgleich dem BF bewusst war, dass es sich bei Kokain um Suchtgift handelte, überließ er dieses in mehreren Angriffen gewinnbringend anderen Personen, um sich dadurch über längere Zeit ein nicht nur geringfügiges, 400,-- EUR pro Monat übersteigendes, fortlaufendes Einkommen zu sicher. Schon der VwGH hat in der Vergangenheit bereits mehrfach auf das große öffentliche Interesse an der Verhinderung von Suchtgiftkriminalität hingewiesen (vgl. etwa VwGH 24.10.2019, Ra 2019/21/0199, VwGH 22.01.2014, 2013/21/0099 mwN). Der über einen längeren Zeitraum durchgeführte Verkauf von Suchtgift durch den BF an öffentlich Orten, insbesondere auch in einem öffentlichen Verkehrsmittel, berührt damit jedenfalls ein Grundinteresse der Gesellschaft. Bei dem vom BF gesetzten Verhalten der gewinnbringenden Überlassung von Suchtgift war es ihm dabei einerlei, dass er andere Personen in ihrer Gesundheit schädigt, nur um sich dadurch selbst einen wirtschaftlichen, vermögenswerten Vorteil zu verschaffen. Der BF gefährdete durch sein Verhalten die Volksgesundheit. Hierbei ist für den BF auch nichts zu gewinnen, dass die Verhängung einer Freiheitsstrafe bedingt nachgesehen wurde, zumal das Fehlverhalten eines Fremden und die daraus abzuleitende Gefährlichkeit ausschließlich aus dem Blickwinkel des Fremdenrechts, und somit unabhängig von gerichtlichen Erwägungen über bedingte Strafnachsichten oder eine bedingte Entlassung aus dem Strafvollzug, zu beurteilen ist (vgl. VwGH 26.06.2019, Ra 2019/21/0118, mwN). Vielmehr ließ er sich auch durch das mit seiner Verurteilung angedrohte Haftübel, nach seiner neuerlichen unrechtmäßigen Einreise, wobei er sich nach seiner Einreise auch im Verborgenen hielt, nicht zu einem Wohlverhalten verleiten. Noch während seiner dreijährigen Probezeit hat er aus derselben schädlichen Neigung neuerlich einer Person, auf einer öffentlichen Verkehrsfläche, in mehreren Angriffen Suchtgift (Kokain) überlassen. Im Zuge seines hierzu geführten Strafverfahrens wurde zudem geahndet, dass er im bewussten und gewollten Zusammenwirken mit einer als Mittäter bereits rechtskräftig verurteilten Person Kokain in einer die Grenzmenge übersteigenden Menge von zumindest 100,6 Gramm netto mit einem Reinheitsgehalt von zumindest 20%, mit dem Vorsatz, dass es in Verkehr gesetzt werde, zu einem nicht mehr feststellbaren Zeitpunkt erworben und bis zum 03.02.2021 besessen hat. Das von ihm gesetzte Verhalten zeigt dabei noch einmal mehr, wie wenig er gewillt ist, sich rechtsstaatlichen Normen zu unterwerfen. Mit Urteil eines Landesgerichts vom 11.10.2023 wurde der BF sodann auch wegen des Vergehens der Vorbereitung zum Suchtgifthandel und der Vergehen des unerlaubten Umgangs mit Suchtgiften (§ 27 Abs. 1 Z 1 8. Fall SMG, §§ 28 Abs. 1 1. Fall, 28 Abs. 1 2. Fall SMG, § 27 Abs. 2a 2. Fall SMG) zu einer Freiheitsstrafe von 15 Monaten, davon zehn Monate bedingt, unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren, rechtskräftig verurteilt sowie die mit Urteil vom 23.02.2021 festgesetzte Probezeit von 3 Jahren auf 5 Jahre verlängert. Im Fall des BF ist dabei auch nicht davon auszugehen, dass er seine begangenen Taten ernstlich bereut und durch seine Verteilungen geläutert wäre, zumal er auch aktuell noch die Vorsätzlichkeit seiner Taten in Abrede stellt und angibt, diese nur begangen zu haben, da er kein Geld gehabt habe (vgl. etwa VH-Schrift, S. 10). Die persönliche und wirtschaftliche Situation des BF hat sich seither zudem nicht geändert, sodass beim BF jedenfalls die Gefahr besteht, dass er neuerliches Fehlverhalten zeigen wird. In diesem Zusammenhang sei auch noch darauf hingewiesen, dass ein Gesinnungswandel grundsätzlich daran zu messen ist, ob und wie lange sich - nach dem Vollzug einer Haftstrafe - in Freiheit wohlverhalten wird und für die Annahme eines Wegfalls der aus dem bisherigen Fehlverhalten ableitbaren Gefährlichkeit eines Fremden somit in erster Linie das – im Fall des BF noch gar nicht näher gegebene - Verhalten in Freiheit maßgeblich ist (vgl. etwa VwGH 26.06.2019, Ra 2019/21/0118, mwN). Das vom BF gezeigte Gesamtbild/Gesamtverhalten zeigt deutlich, dass er nicht bereit ist, die österreichische Rechtsordnung sowie die verwaltungsrechtlichen Bestimmungen zu akzeptieren. Aufgrund Anzahl und Schwere der begangenen Delikte in Zusammensicht mit seinem bisherigen Verhalten weist der BF im Ergebnis ein Persönlichkeitsbild der tatsächlichen, gegenwärtigen und erheblichen Gefahr auf, das geeignet ist, wesentliche Grundinteressen der Gesellschaft zu berühren.

Das BFA ging bei Anordnung der Schubhaft daher zu Recht vom Vorliegen des Kriteriums der Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit aus und ist dies nicht zu beanstanden.

3.2.4. Aus dem festgestellten Sachverhalt ergibt sich weiters, dass das BFA im Ergebnis zu Recht von Fluchtgefahr und Sicherungsbedarf iSd § 76 Abs. 3 FPG ausgegangen ist und geht auch das Gericht für den maßgeblichen Zeitraum von Fluchtgefahr und Sicherungsbedarf aus.

Bei der Beurteilung ob Fluchtgefahr vorliegt, ist gemäß § 76 Abs. 3 Z 1 FPG zu berücksichtigen, ob der Fremde an einem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme mitwirkt oder die Rückkehr oder Abschiebung umgeht oder behindert. Der BF reiste illegal in das österreichische Bundesgebiet ein und hielt sich fortan, ohne Meldeadresse, vor den Behörden im Verborgenen. Dadurch, dass er sich im Verborgenen hielt und für die Behörden nicht greifbar war, umging und behinderte er das Führen eines fremdenrechtlichen Verfahrens, mithin seine Abschiebung. Zudem trat der BF in einen Hungerstreik, um aus der Anhaltung entlassen zu werden und so einer Abschiebung zu entgehen. Der Tatbestand des § 76 Abs. 3 Z 1 FPG ist daher erfüllt.

Des Weiteren ist gemäß § 76 Abs. 3 Z 2 FPG bei der Beurteilung des Vorliegens von Fluchtgefahr zu berücksichtigen, ob der Fremde entgegen einem aufrechten Einreiseverbot, einem aufrechten Aufenthaltsverbot oder während einer aufrechten Anordnung zur Außerlandesbringung neuerlich in das Bundesgebiet eingereist ist. Mit Bescheid des BFA vom 02.03.2021 wurde gegen den BF ein auf fünf Jahre befristetes Einreiseverbot erlassen, welches noch bis zum 05.03.2026 gültig ist. Im Wissen um das gegen ihn bestehende Einreiseverbot reiste der BF, spätestens im April 2023, neuerlich in das Bundesgebiet ein, sodass auch der Tatbestand des § 76 Abs. 3 Z 2 FPG erfüllt ist.

Gemäß § 76 Abs. 3 Z 5 FPG ist bei der Beurteilung der Fluchtgefahr auch zu berücksichtigen, ob gegen den Fremden zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrages auf internationalen Schutz eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme bestand, insbesondere, wenn er sich zu diesem Zeitpunkt bereits in Schubhaft befand oder aufgrund § 34 Abs. 3 Z 1 bis 3 BFA-VG angehalten wurde. Wie zuvor ausgeführt, besteht gegen den BF mit Bescheid des BFA vom 02.03.2021 ein aufrechtes Einreiseverbot. Am 23.01.2024 stellte der BF im Stande der Festnahme sodann einen Antrag auf internationalen Schutz.

Weiterhin gilt es gemäß § 76 Abs. 3 Z 8 FPG bei der Beurteilung der Fluchtgefahr zu berücksichtigen, ob Auflagen, Mitwirkungspflichten, Gebietsbeschränkungen, Meldeverpflichtungen oder Anordnungen der Unterkunftnahme gemäß §§ 52a, 56, 57 oder 71 FPG, § 38b SPG, § 13 Abs. 2 BFA-VG oder §§ 15a oder 15b AsylG 2005 verletzt wurden, insbesondere bei Vorliegen einer aktuell oder zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrags auf internationalen Schutzes durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme. Als der BF am 23.01.2024 im Stande der Festnahme seinen Antrag auf internationalen Schutz stellte, lag gegen ihn ein durchsetzbares Einreiseverbot vor. Nachdem er seinen Antrag auf internationalen Schutz stellte, gab er an, keinen Asylantrag gestellt haben zu wollen, nach Nigeria ausreisen zu wollen und verweigerte er die erkennungsdienstliche Behandlung und die Beantwortung der Fragen bei der vorgesehenen Erstbefragung. Der BF verletzte dadurch ihn treffende Mitwirkungspflichten und ist daher auch der Tatbestand des § 76 Abs. 3 Z 8 FPG erfüllt.

Bei der Beurteilung ob Fluchtgefahr vorliegt sind gemäß § 76 Abs. 3 Z 9 FPG der Grad der sozialen Verankerung des Fremden in Österreich, insbesondere das Bestehen familiärer Beziehungen, das Ausüben einer legalen Erwerbstätigkeit bzw. das Vorhandensein ausreichender Existenzmittel sowie die Existenz eines gesicherten Wohnsitzes zu berücksichtigen. Diese Bestimmung ist dahin zu verstehen, dass es für das Vorliegen von Fluchtgefahr darauf ankommt, dass keine maßgebliche – der Annahme einer Entziehungsabsicht entgegenstehende – soziale Verankerung des Fremden in Österreich vorliegt, was an Hand der genannten Parameter zu beurteilen ist (VwGH 16.04.2021, Ra 2020/21/0337). Im Verfahren sind keine Anhaltspunkte dafür hervorgekommen, dass der BF aufgrund des Grades seiner familiären, sozialen und beruflichen Verankerung in Österreich einen verfestigten Aufenthalt hätte, welcher ihn vom Untertauchen bewahren könnte. Der BF verfügt in Österreich über keine familiären Anknüpfungspunkte und über keinen nennenswerten sozialen Beziehungen. Er ging keiner legalen Erwerbstätigkeit nach, verfügt über keine ausreichenden Mittel zur Existenzsicherung und über keinen gesicherten Wohnsitz. Es ist daher auch unter Berücksichtigung der in § 76 Abs. 3 Z 9 FPG genannten Kriterien vom Vorliegen der Fluchtgefahr auszugehen.

Das BFA nahm im angefochtenen Bescheid auch das Vorliegen der Fluchtgefahrtatbestände des § 76 Abs. 3 Z 3 und Z 6 lit. c FPG. Hierzu ist anzumerken, dass aus Sicht des erkennenden Gerichts § 76 Abs. 3 Z 3 FPG nicht als erfüllt anzusehen ist, da bereits bei Anordnung der gegenständlichen Schubhaft am 29.01.2024 ein Antrag auf internationalen Schutz gestellt war, sodass die gegen den BF bestehende aufenthaltsbeendende Maßnahme bereits bei Anordnung der Schubhaft gemäß § 59 Abs. 6 FPG vorübergehend nicht durchsetzbar war und auch nicht zu ersehen ist, dass sich der BF dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeenden Maßnahme oder über einen Antrag auf internationalen Schutz bereits entzogen hätte. Eine Zuständigkeit eines anderen Mitgliedstaates nach der Dublin-Verordnung wurde auch vom BFA nicht angenommen sodass die Anwendung der Tatbestände des § 76 Abs.3 Z 6 FPG ausscheidet.

Ungeachtet der aus Sicht des Gerichts zu Unrecht in Anspruch genommenen Tatbestände des § 76 Abs. 3 Z 3 und Z 6 FPG ist das BFA ist insgesamt zu Recht vom Vorliegen von Fluchtgefahr ausgegangen und hat dies im angefochtenen Bescheid auch hinreichend unter Berücksichtigung des bisherigen Verhaltens des BF begründet. Im Fall des BF ist jedenfalls Fluchtgefahr iSd § 76 Abs. 3 Z 1, Z 2, Z 5, Z 8 und Z 9 FPG gegeben.

3.2.5. Auch was den Sicherungsbedarf betrifft, ist ein solcher als gegeben zu erachten.

Bei der Beurteilung des Sicherungsbedarfes ist das gesamte Verhalten des BF vor Anordnung der Schubhaft sowie seine familiäre, soziale und berufliche Verankerung im Inland in einer Gesamtbetrachtung zu berücksichtigen. Der BF reiste trotz des gegen ihn bestehenden Einreiseverbots neuerlich ins Bundesgebiet ein, missachtete die Meldevorschriften und hielt vor den Behörden im Verborgenen und beging neuerlich Straftaten. Er verfügt im Bundesgebiet über keine familiären Anknüpfungspunkte. Auch über nennenswerte soziale Beziehungen verfügt er nicht. Ebenso wenig besteht beim BF eine berufliche Verankerung oder ein gesicherter Wohnsitz.

Insgesamt ist im Fall des BF daher auch von Sicherungsbedarf auszugehen und ist daher auch das BFA zu Recht vom Bestehen sowohl eines Sicherungsbedarfes als auch – wie schon ausgeführt – von Fluchtgefahr ausgegangen.

3.2.6. Als weitere Voraussetzung ist die Verhältnismäßigkeit der angeordneten Schubhaft zu prüfen. Dabei sind das öffentliche Interesse an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung und das Interesse des Betroffenen an der Schonung seiner persönlichen Freiheit abzuwägen.

Wie bereits dargelegt, verfügt der BF über keine familiäre und über keine nennenswerte soziale Verankerung im Bundesgebiet. Er geht keiner legalen Beschäftigung nach und verfügt über keine ausreichenden Mittel zu seiner Existenzsicherung. Auch über einen gesicherten Wohnsitz verfügt er nicht.

Weiterhin sind keine gesundheitlichen Beeinträchtigungen hervorgekommen die der Verhältnismäßigkeit der angeordneten Schubhaft entgegenstehen. Der BF leidet zwar an Hypertonie (Bluthochdruck) und Hyperlipidämie, wird dahingehend jedoch medikamentös behandelt und ist damit gut eingestellt. Auch psychisch ist der BF in einem stabilen Zustand. Davon konnte sich das erkennende Gericht im Rahmen der durchgeführten Beschwerdeverhandlung auch selbst überzeugen. Das Verfahren hat daher nicht ergeben, dass der BF durch die Anhaltung in Schubhaft einer unzumutbaren bzw. unverhältnismäßigen Belastung ausgesetzt ist. Der BF unterliegt bei seiner Anhaltung in Schubhaft zudem einer ständigen medizinischen Kontrolle. Soweit daher in der Beschwerde die Haftfähigkeit des BF oder die Verhältnismäßigkeit seiner Anhaltung in Schubhaft, insbesondere aufgrund seines psychischen Zustandes, in Rede gestellt wurde, war dem nicht zu folgen.

Hinsichtlich des Bestehens eines öffentlichen Interesses ist darauf hinzuweisen, dass die Republik Österreich durch das gegen den BF erlassene Einreiseverbot bereits ausreichend klar zum Ausdruck gebracht hat, dass ein Verbleib des BF im Inland keine rechtliche Deckung findet. Schon daraus lässt sich ein hohes Interesse der Öffentlichkeit an einem geordneten Fremdenwesen, insbesondere an der Sicherung seines Verfahrens und seiner Aufenthaltsbeendigung, klar erkennen.

Gemäß § 76 Abs. 2a FPG ist im Rahmen der Verhältnismäßigkeitsprüfung zudem auch ein allfälliges strafrechtlich relevantes Fehlverhalten des Fremden in Betracht zu ziehen, insbesondere ob unter Berücksichtigung der Schwere der Straftaten das öffentliche Interesse an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung den Schutz der persönlichen Freiheit des Fremden überwiegt.

Der BF wurde bereits zwei Mal rechtskräftig verurteilt. Bei den von ihm begangenen Delikten handelt es sich um Verstöße nach dem Suchtmittelgesetz. Hierzu gilt es festzuhalten, dass das BVwG nach der Judikatur des VwGH wegen der gravierenden Delinquenz des BF auch noch das besonders große öffentliche Interesse an der Effektuierung seiner Außerlandesschaffung bei der Prüfung der Verhältnismäßigkeit von Schubhaft berücksichtigen darf (vgl. VwGH 11.05.2017, Ro 2016/21/0022). Gerade in der Verhinderung der Drogenkriminalität liegt dabei ein besonders hohes öffentliches Interesse und ist im Fall des BF, der wegen derselben schädlichen Neigung bereits einmal straffällig wurde, angesichts seiner unveränderten persönlichen und wirtschaftlichen Situation mit hoher Wahrscheinlichkeit davon auszugehen, dass er neuerlich Fehlverhalten setzen wird (siehe dazu näher bereits Pkt. 2.3.2.).

Die Berücksichtigung der Interessen des BF an den Rechten seiner persönlichen Freiheit bestehen in einer Gesamtschau daher nicht in einem Ausmaß, dass diese im Rahmen der gerichtlichen und behördlichen Abwägung zu Gunsten des BF zu beeinflussen ausreichend wären. Den persönlichen Interessen des BF kommt ein weit geringerer Stellenwert zu als dem klar überwiegenden öffentlichen Interesse an einem geordneten Fremdenwesen – insbesondere an der Sicherung des Verfahrens und hernach einer baldigen Aufenthaltsbeendigung – zumal der BF bereits in der Vergangenheit gezeigt hat, dass er die österreichische Rechtsordnung missachtet und im Verfahren auch keine Anhaltspunkte dafür vorliegen, dass er dieses Verhalten in Zukunft ändert.

Aus dem Verwaltungsakt ergeben sich auch keine Anhaltspunkte dafür, dass das BFA seiner Verpflichtung iSd § 80 Abs. 1 FPG auf eine möglichst kurze Dauer der Schubhaft hinzuwirken nicht nachgekommen wäre.

Der BF befindet sich auf Grundlage des angefochtenen Bescheides seit 29.01.2024 in Schubhaft. Nachdem der BF im Stande der Festnahme am 23.01.2024 einen Antrag auf internationalen Schutz stelle, fand bereits die Erstbefragung des BF, als auch seine niederschriftliche Einvernahme vor dem BFA statt und ist die Erlassung des verfahrensabschließenden Bescheides bereits für den 05.02.2024 vorgesehen. Der (wohl negative) Abschluss des (erstinstanzlichen) Asylverfahrens steht somit unmittelbar bevor.

Im Fall des BF liegt der Behörde ein gültiger nigerianischer Reisepass vor und gelang es dem BFA schon einmal (für den 23.01.2024) erfolgreich eine Abschiebung für den BF zu organisieren. Flüge nach Nigeria finden statt. Die Organisation einer begleiteten Abschiebung nimmt zwischen zwei bis drei Wochen in Anspruch und kann eine Abschiebung innerhalb dieser Zeiten bewirkt werden. Hindernisgründe, derentwegen eine Abschiebung des BF nach (rechtskräftigem) Verfahrensabschluss nicht erfolgen können sollte, sind im Entscheidungszeitpunkt nicht erkennbar und ist diese daher jedenfalls möglich und wahrscheinlich.

In Anbetracht der im Fall des BF gemäß § 80 Abs. 5 FPG bestehenden höchstmöglichen Schubhaftdauer von 10 Monaten bis zum Zeitpunkt des Eintritts der (neuerlichen) Durchsetzbarkeit der aufenthaltsbeendenden Maßnahme ist die auf Grundlage des Bescheides vom 29.01.2024 seit ebendiesem Tag bestehende Anhaltung des BF in Schubhaft (auch unter Anrechnung der Anhaltezeiten seiner früheren Schubhaft und [wenngleich die Anhaltung des BF nicht aufgrund eines Aktenvermerks gemäß § 40 Abs. 5 BFA-VG aufrecht erhalten wurde] auch unter Anrechnung der in § 80 Abs. 5a FPG genannten Zeiten) im Entscheidungszeitpunkt jedenfalls verhältnismäßig.

Das BVwG geht folglich davon aus, dass die derzeit aufrechte Schubhaft im Entscheidungszeitpunkt das Kriterium der Verhältnismäßigkeit erfüllt.

3.2.7. Zu prüfen ist, ob ein gelinderes Mittel im Sinne des § 77 FPG den gleichen Zweck wie die angeordnete Schubhaft erfüllt. Eine Sicherheitsleistung sowie die konkrete Zuweisung einer Unterkunft oder einer Meldeverpflichtung kann auf Grund des vom BF in der Vergangenheit gezeigten Verhaltens (bei welchem der BF entgegen eines Einreiseverbots neuerlich ins Bundesgebiet einreiste, er sich unangemeldet vor den Behörden im Verborgenen hielt und neuerlich straffällig wurde, er versuchte sich durch Hungerstreik aus der Anhaltung freizupressen, etc.) nicht zum Ziel der Sicherung des Verfahrens über seinen Antrag auf internationalen Schutz und seiner anschließenden Abschiebung führen, da diesfalls die äußerst konkrete Gefahr des Untertauchens des BF besteht.

Das BFA ging daher auch zu Recht davon aus, dass im Fall des BF mit einem gelinderen Mittel nicht das Auslangen zu finden ist.

3.2.8. Die hier zu prüfende Schubhaft stellt daher eine „ultima ratio“ dar, da sowohl Fluchtgefahr und Sicherungsbedarf als auch Verhältnismäßigkeit vorliegen und ein gelinderes Mittel nicht den Zweck der Schubhaft erfüllt. Das Verfahren hat keine andere Möglichkeit ergeben, eine gesicherte Außerlandesbringung des BF zu gewährleisten.

3.2.9. Die Beschwerde gegen den angefochtenen Bescheid des BFA und die auf diesen Bescheid gegründete bisherige Anhaltung des BF in Schubhaft, war daher im Ergebnis als unbegründet abzuweisen.

3.3. Zu Spruchteil A) – Fortsetzungsausspruch:

3.3.1. Gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG hat das Bundesverwaltungsgericht, sofern die Anhaltung noch andauert, jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen. Der BF befindet sich zum Zeitpunkt der Entscheidung in Schubhaft, es ist daher eine Entscheidung über die Fortsetzung der Schubhaft zu treffen.

3.3.2. Unter Verweis auf die Ausführungen zur Rechtmäßigkeit der Schubhaft ist darauf hinzuweisen, dass im Fall des BF jedenfalls (weiterhin) das Kriterium der Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit erfüllt ist (vgl. Pkt. 3.2.3.).

Hierbei sei jedoch festgehalten, dass ungeachtet der im Fall des BF zu bejahenden Gefährdung der öffentlichen Sicherheit oder Ordnung (was bei Vorliegen der übrigen Voraussetzungen für die Anwendung des Tatbestandes § 76 Abs. 2 Z 1 FPG bereits genügt) jedenfalls auch die Voraussetzungen gemäß § 76 Abs. 2 letzter Satz FPG (iVm § 40 Abs. 5 FPG) gegeben wären.

Im vorliegenden Fall liegen nämlich berechtigte Gründe für die Annahme einer Absicht, dass der Antrag des BF ausschließlich zur Verzögerung der Vollstreckung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme gestellt wurde, vor. Diesbezüglich ist auf das Verhalten des BF zu verweisen. Der BF hält sich bereits seit zumindest April 2023 im Bundesgebiet auf, wobei er sich unangemeldet im Bundesgebiet vor den Behörden im Verborgenen hielt und Straftaten beging, ehe er wegen der Begehung ebensolcher festgenommen wurde. Hierbei wendete sich der BF während seiner gesamten Aufenthaltsdauer, insbesondere auch nicht während seiner Strafhaft, an die österreichischen Behörden, um einen Antrag auf internationalen Schutz zu stellen. Seinen Asylantrag stellte er auch nicht gleich im Zuge seiner Festnahme nach seiner Entlassung aus der Strafhaft, sondern erst am Folgetag im Stande der Festnahme, als seine geplante Abschiebung in den Herkunftsstaat unmittelbar bevorstand. Auch während seines gesamten letzten Aufenthalts im Bundesgebiet im Jahr 2021, dabei ebenso weder während seiner Strafhaft, noch bei seiner anschließenden Schubhaft, stellte er einen Antrag auf internationalen Schutz, obwohl ihm - nach seinen Angaben - bereits zu diesem Zeitpunkt Verfolgung im Herkunftsstaat gedroht haben soll. Der BF hatte daher bei tatsächlich gegebener Verfolgung in seinem Heimatland bereits ausreichend Gelegenheit einen entsprechenden Antrag einzubringen, was er jedoch unterließ. Diese Tatsache zählt nach Art. 8 Abs. 3 lit. d der Aufnahme-RL (Richtlinie 2013/33/EU), ausdrücklich zu den objektiven Kriterien für die Annahme einer Verzögerungs- oder Vereitelungsabsicht (vgl. VwGH 15.12.2020, Ra 2020/21/0079). Im vorliegenden Fall spricht daher der Zeitpunkt der Antragstellung und der Umstand, dass der BF bereits früher Gelegenheit gehabt hätte, einen Antrag auf internationalen Schutz zu stellen, für die Annahme einer Verzögerungs- oder Vereitelungsabsicht. Es liegen keine nachvollziehbaren Gründe dahingehenden vor, weshalb der BF bei tatsächlicher Befürchtung einer Verfolgung im Herkunftsstaat nicht bereits früher einen solchen Antrag stellte.

3.3.3. Unter Berücksichtigung der Ausführungen zur Rechtmäßigkeit der Schubhaft besteht aus Sicht des erkennenden Gerichtes zudem kein Zweifel, dass im gegenständlichen Fall auf Grund der Kriterien des § 76 Abs. 3 Z 1, Z 2, Z 5, Z 8 und Z 9 weiterhin Fluchtgefahr und Sicherungsbedarf vorliegt.

Wie oben ausgeführt ist die Schubhaft auch verhältnismäßig. Das Bundesamt hat auf eine möglichst kurze Schubhaftdauer hingewirkt. Der erstinstanzliche Abschluss des Asylverfahrens des BF steht unmittelbar bevor und ist eine Abschiebung innerhalb der höchstmöglichen Schubhaftdauer jedenfalls wahrscheinlich.

Aus den oben dargelegten Erwägungen ergibt sich auch, dass im gegenständlichen Fall die Anwendung eines gelinderen Mittels nicht ausreichend ist, um den Sicherungsbedarf zu erfüllen. Damit liegt die geforderte „Ultima-ratio-Situation“ für die Verhängung und Aufrechterhaltung der Schubhaft auch weiterhin vor und erweist sich diese auch in dieser Hinsicht als verhältnismäßig.

3.3.4. Es war daher gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG iVm § 76 Abs. 2 Z 1 FPG festzustellen, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

,

3.4. Zu Spruchteil A) – Kostenentscheidung:

3.4.1. Gemäß § 35 Abs. 1 VwGVG hat die im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt obsiegende Partei Anspruch auf Ersatz ihrer Aufwendungen durch die unterlegene Partei. Wenn die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt für rechtswidrig erklärt wird, dann ist gemäß Abs. 2 der Beschwerdeführer die obsiegende und die Behörde die unterlegene Partei. Wenn die Beschwerde zurückgewiesen oder abgewiesen wird oder vom Beschwerdeführer vor der Entscheidung durch das Verwaltungsgericht zurückgezogen wird, dann ist gemäß Abs. 3 die Behörde die obsiegende und der Beschwerdeführer die unterlegene Partei. Die §§ 52 bis 54 VwGG sind gemäß Abs. 6 auf den Anspruch auf Aufwandersatz gemäß Abs. 1 sinngemäß anzuwenden.

3.4.2. Im gegenständlichen Verfahren wurde gegen den Bescheid und die Anhaltung in Schubhaft Beschwerde erhoben. Sowohl der BF als auch das BFA haben einen Antrag auf Kostenersatz im Sinne des § 35 VwGVG gestellt. Da die Beschwerde als unbegründet abgewiesen wurde und festgestellt wurde, dass die Voraussetzungen für die Fortsetzung der Schubhaft auch vorliegen, ist die belangte Behörde die obsiegende Partei. Ihr gebührt daher gemäß § 35 Abs. 1 und Abs. 3 VwGVG Kostenersatz in der Höhe von EUR 57,40 für den Vorlageaufwand (§ 1 Z 3 VwG-AufwErsV), Kostenersatz in der Höhe von EUR 368,80 für den Schriftsatzaufwand (§ 1 Z 4 VwG-AufwErsV) und Kostenersatz in der Höhe von EUR 461,00 für den Verhandlungsaufwand (§ 1 Z 5 VwG-AufwErsV); sohin insgesamt EUR 887,20.

Dem BF gebührt als unterlegener Partei gemäß § 35 Abs. 1 VwGVG kein Kostenersatz.

3.5. Zu Spruchteil B) – (Un)Zulässigkeit der Revision:

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzlichen Bedeutung zukommt. Weder in der Beschwerde noch in der mündlichen Beschwerdeverhandlung ist ein schlüssiger Hinweis auf das Bestehen von Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung im Zusammenhang mit dem gegenständlichen Verfahren hervorgekommen und sind solche auch aus Sicht des Bundesverwaltungsgerichts nicht gegeben.

Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer solchen Rechtsprechung, des Weiteren ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Das Bundesverwaltungsgericht konnte sich bei allen erheblichen Rechtsfragen auf eine ständige Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes bzw. auf eine ohnehin klare Rechtslage stützen.

Schlagworte

Abschiebung Einreiseverbot Fluchtgefahr Fortsetzung der Schubhaft Gefährdung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung Gefährdungsprognose Kostenersatz öffentliche Interessen Rückkehrentscheidung Schubhaft Sicherungsbedarf Straffälligkeit Strafhaft strafrechtliche Verurteilung Suchtmitteldelikt Ultima Ratio Untertauchen Verhältnismäßigkeit Verzögerung Wiedereinreise

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2024:W288.2285264.2.00

Im RIS seit

20.02.2024

Zuletzt aktualisiert am

20.02.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at