TE Bvwg Erkenntnis 2024/4/18 G304 2289235-1

Veröffentlicht am 18.04.2024

Entscheidungsdatum

18.04.2024

Norm

BFA-VG §22a Abs1 Z3
BFA-VG §22a Abs3
B-VG Art133 Abs4
FPG §76 Abs2 Z2
FPG §76 Abs3 Z1
FPG §76 Abs3 Z9
VwGVG §8a

Spruch

,

G304 2289235-1/15E
, G304 2289235-1/15E

Schriftliche Ausfertigung des am 02.04.2024 mündlich verkündeten Erkenntnisses

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Beatrix LEHNER als Einzelrichterin über die Beschwerde vom 27.03.2024 des XXXX , geb. am XXXX , StA. Gambia, vertreten durch RA Mag. Maximilian Gutschreiter als bestellter Erwachsenenvertreter, vertreten durch die BBU GmbH, gegen den Bescheid vom 06.01.2024 sowie die Anhaltung in Schubhaft, Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 02.04.2024 zu Recht erkannt:

A)

I. Die Beschwerde wird abgewiesen.

II. Es wird festgestellt, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig ist.

III. Der BF hat dem Bund (Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl) Aufwendungen in der Höhe von € 887,20 binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Mit Mandatsbescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA) vom 06.01.2024 wurde gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG über den Beschwerdeführer (im Folgenden: BF) die Schubhaft zum Zwecke der Sicherung der Abschiebung angeordnet.

2. Gegen diesen Bescheid sowie gegen die fortdauernde Anhaltung des BF in Schubhaft seit 06.01.2024 wurde Beschwerde erhoben.

3. Am 27.03.2024 langte beim Bundesverwaltungsgericht (im Folgenden: BVwG) die gegenständliche Beschwerde samt dazugehörigem Verwaltungsakt ein.

4. Mit Schreiben vom 28.03.2024 erstattete das BFA eine Stellungnahme zur Beschwerde des BF.

5. Am 02.04.2024 wurde vor dem BVwG eine mündliche Verhandlung mit dem BF, seiner Rechtsvertreterin sowie einem Vertreter des BFA eine mündliche Verhandlung durchgeführt, und in dieser das Erkenntnis mündlich verkündet.

6. Mit Schreiben vom 03.04.2024 wurde die schriftliche Ausfertigung des am 02.04.2024 mündlich verkündeten Erkenntnisses beantragt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Der BF hat in Österreich drei Asylanträge gestellt.

Das erste Asylverfahren des BF wurde mit Erkenntnis des BVwG vom 05.01.2018 rechtskräftig abgeschlossen.

Am 24.01.2023 wurde der BF aus der Schweiz nach Österreich überstellt.

Ein zweites Asylverfahren des BF wurde mit Bescheid vom 13.02.2023 rechtskräftig abgeschlossen.

Der BF wurde am 22.07.2023 und folglich am 11.10.2023 erneut im Rahmen einer fremdenrechtlichen Kontrolle festgenommen.

Am 11.10.2023 stellte der BF einen weiteren – dritten – Antrag auf internationalen Schutz in Österreich. Dieses Asylverfahren wurde ebenfalls bereits rechtskräftig abgeschlossen.

Mit am 27.12.2023 rechtskräftig gewordenem Bescheid des BFA vom 12.12.2023 wurde der Antrag des BF auf internationalen Schutz vom 11.10.2023 hinsichtlich des Status des Asylberechtigten gemäß § 68 Abs. 1 AVG wegen entschiedener Sache zurückgewiesen, gegen den BF eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG in Verbindung mit einem gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 3 Z 1 FPG auf die Dauer von sieben Jahre befristeten Einreiseverbot erlassen, gemäß § 52 Abs. 9 FPG die Zulässigkeit der Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Gambia festgestellt, und gemäß § 55 Abs. 1a FPG keine Frist für die freiwillige Ausreise gewährt.

Am 05.01.2024 wurde der BF erneut im Rahmen einer fremdenrechtlichen Kontrolle festgenommen.

Mit Mandatsbescheid des BFA vom 06.01.2024 wurde gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG über den BF die Schubhaft zum Zwecke der Sicherung der Abschiebung angeordnet.

1.2. Berücksichtigungswürdige private Bindungen des BF in Österreich bestehen nicht.

Der BF ist im österreichischen Bundesgebiet Meldeverpflichtungen nicht nachgekommen und hat seine Unterkunftnahme im privaten Bereich vielmehr dazu genutzt, Drogen zu konsumieren und diese allenfalls auch weiter zu veräußern.

1.3. Mit Beschluss des zuständigen Bezirksgerichts von März 2024 wurde für den BF ein Erwachsenenvertreter zur Vertretung vor Gerichten und Behörden bestellt, nachdem die persönliche Anhörung des BF ergeben hat, dass der BF derzeit aufgrund einer geistigen Beeinträchtigung nicht ausreichend in der Lage ist, alle seine Angelegenheiten ohne die Gefahr eines Nachteils für sich selbst zu besorgen, zumal der BF Wahnideen äußerte und sich zu seiner derzeitigen Situation, seiner Schubhaft, nicht ausreichend orientiert zeigte.

Im Zuge der mündlichen Beschwerdeverhandlung vor dem BVwG am 02.04.2024 wurde von der verhandelnden Richterin ausgesprochen, dass der BF in der Verhandlung orientiert erscheint, klar kommunizieren kann, die ihm gestellten Fragen in adäquater Weise beantwortet, auch in ausreichender Weise erinnerungsfähig ist, und auch in der Lage ist, Angaben zu seiner Inschubhaftnahme zu machen (VH-Niederschrift vom 02.04.2024, S. 9), bzw. sich an den Tag seiner Anhaltung und die Verbringung in Schubhaft erinnern kann (VH-Niederschrift vom 02.04.2024, S. 4), vom erkennenden Gericht jedoch nicht verkannt wird, dass der BF irritierende Angaben dahingehend macht, Stimmen zu hören bzw. der Ansicht zu sein, dass er einen Chip in seinem Kopf habe, diese Angaben der verhandelnden Richterin allerdings nicht schlüssig erscheinen und vielmehr davon ausgegangen wird, dass diese allenfalls dazu dienen sollen, eine Außerlandesbringung zu verhindern, und zwischenzeitig punktuell wahrgenommene Zustände geistiger Umnachtung des BF durchaus auf Entzugserscheinungen nach langjähriger regelmäßiger Drogeneinnahme zurückzuführen sind (VH-Niederschrift vom 02.04.2024, S. 10).

1.4. Mit Urteil von August 2023 wurde der BF wegen unerlaubten Umgangs mit Suchtgiften nach dem Suchtmittelgesetz (SMG) zu einer Freiheitsstrafe von sieben Monaten, bedingt auf eine Probezeit von drei Jahren, rechtskräftig strafrechtlich verurteilt.

Der BF wurde nach der strafrechtlichen Hauptverhandlung bedingt aus der Untersuchungshaft entlassen und mittels Festnahmeauftrag in ein Polizeianhaltezentrum überstellt, dann nach niederschriftlicher Einvernahme wiederum in ein gelinderes Mittel mit Meldeverpflichtung entlassen, aus welchem er sich erneut entzog und seinen Aufenthalt im Verborgenen an unbekannter Adresse fortführte.

1.5. Der BF ist rückkehrunwillig, wie von ihm in der mündlichen Verhandlung vor dem BVwG ausdrücklich angegeben (VH-Niederschrift vom 02.04.2024, S. 5, S. 10).

1.6. Im laufenden Heimreisezertifikatsverfahrens (HRZ-Verfahrens) wird von der belangten Behörde mangels einer Botschaft Gambias in Österreich auf eine Rückmeldung von der für österreichische Angelegenheiten zuständigen Botschaft in London, die die Identität des BF klärt, gewartet, was, wie am 02.04.2024 vom Behördenvertreter in der mündlichen Verhandlung vor dem BVwG angeführt, normalerweise zwei Monate dauert.

Probleme mit HRZ-Ausstellungen in Gambia sind nicht bekannt bzw. konnten am 02.04.2024 vom Behördenvertreter in der mündlichen Verhandlung vor dem BVwG nicht angegeben werden. Der an der mündlichen Verhandlung vor dem BVwG teilnehmende Vertreter der belangten Behörde sah zum Zeitpunkt der Verhandlung am 02.04.2024 eine Abschiebung des BF nach Gambia „innerhalb von 18 Monaten“ als realistisch an (VH-Niederschrift, S. 5).

2. Beweiswürdigung:

Der oben unter I. angeführte Verfahrensgang und die unter II. getroffenen Feststellungen beruhen auf dem vorliegenden Akteninhalt samt Beschwerde, Stellungnahme des BFA zur Beschwerde sowie VH-Niederschrift über mündliche Verhandlung vom 02.04.2024.

3. Rechtliche Beurteilung:

3.1. Zuständigkeit:

Der mit „Rechtsschutz bei Festnahme, Anhaltung und Schubhaft“ betitelte § 22a des BFA-Verfahrensgesetzes (BFA-VG), BGBl. I Nr. 87/2012, idF BGBl. I Nr. 70/2015, lautet:

„§ 22a. (1) Der Fremde hat das Recht, das Bundesverwaltungsgericht mit der Behauptung der Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides, der Festnahme oder der Anhaltung anzurufen, wenn

1. er nach diesem Bundesgesetz festgenommen worden ist,

2. er unter Berufung auf dieses Bundesgesetz angehalten wird oder wurde, oder

3. gegen ihn Schubhaft gemäß dem 8. Hauptstück des FPG angeordnet wurde.

(1a) Für Beschwerden gemäß Abs. 1 gelten die für Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

(2) Die Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes über die Fortsetzung der Schubhaft hat binnen einer Woche zu ergehen, es sei denn, die Anhaltung des Fremden hätte vorher geendet. Hat das Bundesverwaltungsgericht dem Beschwerdeführer gemäß § 13 Abs. 3 AVG aufgetragen, innerhalb bestimmter Frist einen Mangel der Beschwerde zu beheben, wird der Lauf der Entscheidungsfrist bis zur Behebung des Mangels oder bis zum fruchtlosen Ablauf der Frist gehemmt.

(3) Sofern die Anhaltung noch andauert, hat das Bundesverwaltungsgericht jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

(4) Soll ein Fremder länger als vier Monate durchgehend in Schubhaft angehalten werden, so ist die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung nach dem Tag, an dem das vierte Monat überschritten wurde, und danach alle vier Wochen vom Bundesverwaltungsgericht zu überprüfen. Das Bundesamt hat die Verwaltungsakten so rechtzeitig vorzulegen, dass dem Bundesverwaltungsgericht eine Woche zur Entscheidung vor den gegenständlichen Terminen bleibt. Mit Vorlage der Verwaltungsakten gilt die Beschwerde als für den in Schubhaft befindlichen Fremden eingebracht. Das Bundesamt hat darzulegen, warum die Aufrechterhaltung der Schubhaft notwendig und verhältnismäßig ist. Das Bundesverwaltungsgericht hat jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und ob die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig ist. Diese Überprüfung hat zu entfallen, soweit eine Beschwerde gemäß Abs. 1 bereits eingebracht wurde.

(…).“

3.2. Der mit „Schubhaft“ betitelte § 76 des Fremdenpolizeigesetzes 2005 (FPG),
lautet:

„§ 76. (1) Fremde können festgenommen und angehalten werden (Schubhaft), sofern der Zweck der Schubhaft nicht durch ein gelinderes Mittel (§ 77) erreicht werden kann. Unmündige Minderjährige dürfen nicht in Schubhaft angehalten werden.

(2) Die Schubhaft darf nur angeordnet werden, wenn

1. (…),

2. dies zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme nach dem 8. Hauptstück oder der Abschiebung notwendig ist, sofern jeweils Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist, oder

3. (…).

(…).

(2a) Im Rahmen der Verhältnismäßigkeitsprüfung (Abs. 2 und Art. 28 Abs. 1 und 2 Dublin-Verordnung) ist auch ein allfälliges strafrechtlich relevantes Fehlverhalten des Fremden in Betracht zu ziehen, insbesondere ob unter Berücksichtigung der Schwere der Straftaten das öffentliche Interesse an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung den Schutz der persönlichen Freiheit des Fremden überwiegt.

(3) Eine Fluchtgefahr im Sinne des Abs. 2 Z 1 oder 2 oder im Sinne des Art. 2 lit n Dublin-Verordnung liegt vor, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen wird oder dass der Fremde die Abschiebung wesentlich erschweren wird. Dabei ist insbesondere zu berücksichtigen,
1.         ob der Fremde an dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme mitwirkt oder die Rückkehr oder Abschiebung umgeht oder behindert;
1a.         ob der Fremde eine Verpflichtung gemäß § 46 Abs. 2 oder 2a verletzt hat, insbesondere, wenn ihm diese Verpflichtung mit Bescheid gemäß § 46 Abs. 2b auferlegt worden ist, er diesem Bescheid nicht Folge geleistet hat und deshalb gegen ihn Zwangsstrafen (§ 3 Abs. 3 BFA-VG) angeordnet worden sind;
2.         ob der Fremde entgegen einem aufrechten Einreiseverbot, einem aufrechten Aufenthaltsverbot oder während einer aufrechten Anordnung zur Außerlandesbringung neuerlich in das Bundesgebiet eingereist ist;
3.         ob eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme besteht oder der Fremde sich dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder über einen Antrag auf internationalen Schutz bereits entzogen hat;
4.         ob der faktische Abschiebeschutz bei einem Folgeantrag (§ 2 Abs. 1 Z 23 AsylG 2005) aufgehoben wurde oder dieser dem Fremden nicht zukommt;
5.         ob gegen den Fremden zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrages auf internationalen Schutz eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme bestand, insbesondere, wenn er sich zu diesem Zeitpunkt bereits in Schubhaft befand oder aufgrund § 34 Abs. 3 Z 1 bis 3 BFA-VG angehalten wurde;
6.         ob aufgrund des Ergebnisses der Befragung, der Durchsuchung oder der erkennungsdienstlichen Behandlung anzunehmen ist, dass ein anderer Mitgliedstaat nach der Dublin-Verordnung zuständig ist, insbesondere sofern
a.         der Fremde bereits mehrere Anträge auf internationalen Schutz in den Mitgliedstaaten gestellt hat oder der Fremde falsche Angaben hierüber gemacht hat,
b.         der Fremde versucht hat, in einen dritten Mitgliedstaat weiterzureisen, oder
c.         es aufgrund der Ergebnisse der Befragung, der Durchsuchung, der erkennungsdienstlichen Behandlung oder des bisherigen Verhaltens des Fremden wahrscheinlich ist, dass der Fremde die Weiterreise in einen dritten Mitgliedstaat beabsichtigt;
7.         ob der Fremde seiner Verpflichtung aus dem gelinderen Mittel nicht nachkommt;
8.         ob Auflagen, Mitwirkungspflichten, Gebietsbeschränkungen, Meldeverpflichtungen oder Anordnungen der Unterkunftnahme gemäß §§ 52a, 56, 57 oder 71 FPG, § 38b SPG, § 13 Abs. 2 BFA-VG oder §§ 15a oder 15b AsylG 2005 verletzt wurden, insbesondere bei Vorliegen einer aktuell oder zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrags auf internationalen Schutzes durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme;
9.         der Grad der sozialen Verankerung in Österreich, insbesondere das Bestehen familiärer Beziehungen, das Ausüben einer legalen Erwerbstätigkeit beziehungsweise das Vorhandensein ausreichender Existenzmittel sowie die Existenz eines gesicherten Wohnsitzes.

(…).“

Die Anhaltung in Schubhaft ist nach Maßgabe der grundrechtlichen Garantien des Art. 2 Abs. 1 Z 7 PersFrBVG und des Art. 5 Abs. 1 lit. f EMRK nur dann zulässig, wenn der Anordnung der Schubhaft ein konkreter Sicherungsbedarf zugrunde liegt und die Schubhaft unter Berücksichtigung der Umstände des jeweiligen Einzelfalls verhältnismäßig ist oder wenn die Voraussetzungen des Art. 28 Abs. 1 und 2 Dublin-VO vorliegen (§ 76 Abs. 2 FPG). Dabei sind das öffentliche Interesse an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung und das Interesse des Betroffenen an der Schonung seiner persönlichen Freiheit abzuwägen. Kann der Sicherungszweck auf eine andere, die Rechte des Betroffenen schonendere Weise, wie etwa durch die Anordnung eines gelinderen Mittels nach § 77 FPG, erreicht werden (§ 76 Abs. 1 FPG), ist die Anordnung der Schubhaft nicht zulässig (VfGH 03.10.2012, VfSlg. 19.675/2012; VwGH 22.01.2009, Zl. 2008/21/0647; 30.08.2007, Zl. 2007/21/0043).

Ein Sicherungsbedarf ist in der Regel dann gegeben, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen oder diese zumindest wesentlich erschweren werde (§ 76 Abs. 3 FPG). Es ist allerdings nicht erforderlich, dass ein Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme bereits eingeleitet worden ist (VwGH 28.06.2002, Zl. 2002/02/0138).

Die fehlende Ausreisewilligkeit des Fremden, d.h. das bloße Unterbleiben der Ausreise, obwohl keine Berechtigung zum Aufenthalt besteht, vermag für sich genommen die Verhängung der Schubhaft nicht zu rechtfertigen. Vielmehr muss der – aktuelle – Sicherungsbedarf in weiteren Umständen begründet sein, etwa in mangelnder sozialer Verankerung in Österreich. Dafür kommt insbesondere das Fehlen ausreichender familiärer, sozialer oder beruflicher Anknüpfungspunkte im Bundesgebiet in Betracht, was die Befürchtung, es bestehe das Risiko des Untertauchens eines Fremden, rechtfertigen kann. Abgesehen von der damit angesprochenen Integration des Fremden in Österreich ist bei der Prüfung des Sicherungsbedarfes auch sein bisheriges Verhalten in Betracht zu ziehen, wobei frühere Delinquenz das Gewicht des öffentlichen Interesses an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung maßgeblich vergrößern kann (VwGH 21.12.2010, Zl. 2007/21/0498; weiters VwGH 08.09.2005, Zl. 2005/21/0301; 23.09.2010, Zl. 2009/21/0280).

Der mit „Dauer der Schubhaft“ betitelte § 80 des Fremdenpolizeigesetzes 2005 (FPG)
lautet:

„§ 80. (1) Das Bundesamt ist verpflichtet, darauf hinzuwirken, dass die Schubhaft so kurz wie möglich dauert. Die Schubhaft darf so lange aufrechterhalten werden, bis der Grund für ihre Anordnung weggefallen ist oder ihr Ziel nicht mehr erreicht werden kann.

(2) Die Schubhaftdauer darf, vorbehaltlich des Abs. 5 und der Dublin-Verordnung, grundsätzlich

1. (…);

2. sechs Monate nicht überschreiten, wenn die Schubhaft gegen einen Fremden, der das 18. Lebensjahr vollendet hat, angeordnet wird und kein Fall der Abs. 3 und 4 vorliegt.

(…).

(4) Kann ein Fremder deshalb nicht abgeschoben werden, weil

1. die Feststellung seiner Identität und der Staatsangehörigkeit, insbesondere zum Zweck der Erlangung eines Ersatzreisedokumentes, nicht möglich ist,

(…)

kann die Schubhaft wegen desselben Sachverhalts abweichend von Abs. 2 Z 2 und (…) höchstens 18 Monate aufrechterhalten werden.

Der BF ist Drittstaatsangehöriger im Sinne des § 2 Abs. 4 Z 10 FPG und hält sich unrechtmäßig im österreichischen Bundesgebiet auf, weshalb über ihn mit Bescheid der belangten Behörde vom 06.01.2024 die Schubhaft verhängt wurde.

Mit am 27.12.2023 rechtskräftig gewordenem Bescheid des BFA vom 12.12.2023 wurde der Antrag des BF auf internationalen Schutz vom 11.10.2023 hinsichtlich des Status des Asylberechtigten gemäß § 68 Abs. 1 AVG wegen entschiedener Sache zurückgewiesen, gegen den BF eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG in Verbindung mit einem gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 3 Z 1 FPG auf die Dauer von sieben Jahre befristeten Einreiseverbot erlassen, gemäß § 52 Abs. 9 FPG die Zulässigkeit der Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Gambia festgestellt, und gemäß § 55 Abs. 1a FPG keine Frist für die freiwillige Ausreise gewährt.

Der BF hat sich nach § 76 Abs. 3 Z 3 FPG wiederholt dem Asylverfahren entzogen, und verfügt gemäß § 76 Abs. 3 Z 9 FPG über keine soziale Verankerung, keinen gesicherten Wohnsitz, keine behördliche Meldung, keine legale Erwerbstätigkeit und keine ausreichenden Existenzmittel.

Es besteht somit auf jeden Fall Fluchtgefahr iSv § 76 Abs. 3 FPG.

Aus der Wohn- und Familiensituation des BF, aus seiner fehlenden sonstigen Verankerung in Österreich sowie aufgrund seines Verhaltens konnte geschlossen werden, dass bezüglich des BF ein beträchtliches Risiko des Untertauchens und somit Fluchtgefahr vorliegt, welcher lediglich durch Verhängung der Schubhaft wirksam zu begegnen war.

Der BF hat durch sein bisheriges unkooperatives Verhalten unter Beweis gestellt, dass er nicht gewillt ist, Mitwirkungspflichten im Verfahren sowie die fremdenrechtliche Rechtsordnung insgesamt zu respektieren, behördliche Anordnungen zu befolgen und sich rechtskonform zu verhalten. Es ist nicht anzunehmen, dass der BF bereit sein wird, den rechtmäßigen Zustand herzustellen, sondern dass in seinem Falle weiterhin erhöhte Fluchtgefahr besteht und er versuchen wird, seinen unrechtmäßigen Aufenthalt im Bundesgebiet weiterhin aufrechtzuerhalten. Es mangelt dem BF an jener Vertrauenswürdigkeit und Kooperationswilligkeit im Umgang mit Behörden, welche prinzipiell Voraussetzung für die Anwendung gelinderer Mittel wie der periodischen Meldeverpflichtung oder der Hinterlegung einer finanziellen Sicherheit ist.

Der BF kam nach rechtskräftigem Abschluss seines Asylverfahrens seiner Ausreiseverpflichtung nicht nach, sondern verblieb danach weiterhin unrechtmäßig im Bundesgebiet aufhältig, wobei er untergetaucht und an nicht bekannten Unterkunftsadressen unangemeldet aufhältig war. Er hat keinen ordentlichen Wohnsitz begründet, seine behördlichen Meldungen beziehen sich auf Betreuungseinrichtungen des Bundes als Asylwerber oder auf Justizanstalten. Der BF hat sich im Verkehr mit Behörden verschiedener Identitäten bedient, und ist seiner Meldeverpflichtung im gelinderen Mittel wiederholt nicht nachgekommen. Die Anwendung gelinderer Mittel scheidet nach Ansicht des erkennenden Gerichts insofern aus, als der BF durch sein Verhalten in der Vergangenheit gezeigt hat, dass er Meldeverpflichtungen nicht nachkommt und seine Unterkunftnahme im privaten Bereich vielmehr dazu genutzt hat, Drogen zu konsumieren und diese allenfalls auch weiterzuveräußern.

Es ist davon auszugehen, dass der ausreiseunwillige BF seiner Ausreiseverpflichtung auch weiterhin aus eigenem nicht nachkommen wird, womit die getroffene Maßnahme zur Sicherung des weiteren Verfahrens als dringend erforderlich und einzig mögliches verhältnismäßiges Mittel anzusehen ist.

Gemäß § 80 Abs. 2 Z. 2 FPG darf die Schubhaftdauer grundsätzlich sechs Monate nicht überschreiten, wenn die Schubhaft gegen einen Fremden, der das 18. Lebensjahr vollendet hat, angeordnet wird und kein Fall der Abs. 3 und 4 vorliegt.

Die nach § 80 Abs. 2 Z. 2 FPG höchstzulässige Schubhaftdauer läuft im gegenständlichen Fall am 06.07.2024 ab, befindet sich der BF doch bereits seit 06.01.2024 in Schubhaft.

Sollte der BF bis dahin nicht abgeschoben werden können, weil die Feststellung seiner Identität und Staatsangehörigkeit zum Zweck der Erlangung eines Ersatzreisedokumentes nicht möglich ist, kann die Schubhaft des BF nach § 80 Abs. 4 Z. 1 FPG abweichend von § 80 Abs. 2 Z. 2 FPG darüber hinaus „höchstens 18 Monate aufrechterhalten werden.“

Der an der mündlichen Verhandlung vor dem BVwG am 02.04.2024 teilnehmende Behördenvertreter gab in der Verhandlung an, eine Abschiebung des BF nach Gambia innerhalb von 18 Monaten für realistisch zu halten.

Es ist im vorliegenden Fall mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit von einer innerhalb der gesetzlichen 6- bzw. 18-monatigen Höchstfrist möglichen Erlangung eines HRZ für den BF und einer darauffolgenden zeitnahen Abschiebung des BF auszugehen.

Zum Zeitpunkt dieser Entscheidung liegen somit die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen und Verhältnismäßigkeit der Aufrechterhaltung der Schubhaft vor.

Es war die Beschwerde gegen den Bescheid vom 06.01.2024 sowie die Anhaltung in Schubhaft daher abzuweisen und festzustellen, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig ist.

3.3. Zum Kostenaufwandersatz

Der BF als unterliegende Partei hat dem BFA als obsiegenden Partei Aufwendungen in Höhe von € 887,20 binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

3.4. Zu B. (Unzulässigkeit der Revision):

Gemäß § 25a Abs. 1 des Verwaltungsgerichtshofgesetzes 1985 (VwGG), BGBl. Nr. 10/1985 idgF, hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision gegen die gegenständliche Entscheidung ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor. Konkrete Rechtsfragen grundsätzlicher Bedeutung sind weder in der gegenständlichen Beschwerde vorgebracht worden noch im Verfahren vor dem BVwG hervorgekommen.

,

,

Schlagworte

Abschiebung Aufenthaltsverbot Fluchtgefahr Fortsetzung der Schubhaft Gefährdung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung Heimreisezertifikat Kostenersatz öffentliche Interessen schriftliche Ausfertigung Schubhaft Sicherungsbedarf Straffälligkeit Strafhaft strafrechtliche Verurteilung Verhältnismäßigkeit

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2024:G304.2289235.1.00

Im RIS seit

14.05.2024

Zuletzt aktualisiert am

14.05.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at