TE Bvwg Erkenntnis 2026/10/15 I416 2184244-6

Veröffentlicht am 15.10.2026

Entscheidungsdatum

15.10.2026

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §55 Abs1
AsylG 2005 §58
AsylG-DV 2005 §4 Abs1
AsylG-DV 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
EMRK Art8
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs3
FPG §52 Abs6
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs2
VwGVG §24 Abs1
VwGVG §27
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §28 Abs5

Spruch

,

I416 2184244-6/14E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Alexander BERTIGNOL über die Beschwerde des XXXX , geb. am XXXX , StA. Nigeria, vertreten durch die BBU - Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen GmbH, gegen die Spruchpunkte I. – IV. des Bescheids des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 26.03.2026, Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 05.08.2026 zu Recht:

A)

I.       Die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. wird als unbegründet abgewiesen.

II.      Der Beschwerde gegen die Spruchpunkte II. bis IV. wird stattgegeben und diese behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1.       Der Beschwerdeführer stellte nach unrechtmäßiger Einreise in das österreichische Bundesgebiet am 04.09.2016 einen Antrag auf internationalen Schutz, welcher mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: belangte Behörde) vom 13.10.2017 abgewiesen wurde. Gegen den Beschwerdeführer wurde eine Rückkehrentscheidung erlassen und festgestellt, dass seine Abschiebung nach Nigeria zulässig sei. Die dagegen erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 30.11.2021, GZ: I405 2184244-1/30E, als unbegründet abgewiesen.

2.       Mit E-Mail vom 11.03.2022 beantragte der Beschwerdeführer bei der belangten Behörde die Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK gemäß § 55 Abs. 1 AsylG 2005, wobei dieser Antrag mit Bescheid der belangten Behörde vom 18.10.2022 gemäß § 58 Abs. 11 Z 2 AsylG als unzulässig zurückgewiesen (Spruchpunkt I.) und ein Mängelheilungsantrag des Beschwerdeführers abgewiesen wurde (Spruchpunkt II.). Mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 01.12.2022, GZ: I423 2184244-4/2E, wurde die dagegen erhobene Beschwerde gegen Spruchpunkt I. als unbegründet abgewiesen und Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides ersatzlos behoben.

3.       Mit E-Mail seiner Rechtsvertretung beantragte der Beschwerdeführer am 23.03.2023 bei der belangten Behörde abermals die Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK gemäß § 55 Abs. 1 AsylG 2005. Mit Bescheid vom 23.05.2023 wies die belangte Behörde den Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art 8 EMRK vom 23.03.2023 gemäß § 58 Abs. 10 AsylG 2005 als unzulässig zurück (Spruchpunkt I.). Aufgrund eines Formmangels des verfahrenseinleitenden Antrags gemäß § 58 Abs. 5 AsylG wurde der Bescheid in Erledigung der eingebrachten Beschwerde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 07.08.2025, GZ: I417 2184244-5/8E, behoben.

4.       Mit „Verständigung vom Ergebnis der Beweisaufnahme“ der belangten Behörde vom 19.01.2026 wurde dem Beschwerdeführer mitgeteilt, dass die Abweisung des Antrags auf Erteilung eines Aufenthaltstitels sowie die Erlassung einer Rückkehrentscheidung beabsichtigt werde. Dem Beschwerdeführer wurde eine Stellungnahmefrist von zwei Wochen zur Beantwortung von Fragen zum Aufenthalt und zu seinen persönlichen und familiären Verhältnissen eingeräumt. Am 04.02.2026 erstattete der Beschwerdeführer eine dahingehende Stellungnahme.

5.       Mit Verbesserungsauftrag vom 06.03.2026 trug die belangte Behörde dem Beschwerdeführer auf, persönlich den Antrag gemäß § 55 AsylG einzubringen, eine schriftliche Antragsbegründung, EU-Passfotos und ein gültiges Reisedokument im Original beizulegen sowie den Nachweis der Erfüllung des Moduls 1 der Integrationsvereinbarung oder einen Nachweis bei Ausübung einer erlaubten Erwerbstätigkeit zu erbringen.

6.       Daraufhin erfolgte am 25.03.2026 die persönliche Antragstellung und brachte der Beschwerdeführer ergänzende Unterlagen in Vorlage.

7.       Mit verfahrensgegenständlichem Bescheid vom 26.03.2026 wurde der Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art 8 EMRK vom 18.03.2022 gemäß § 55 AsylG abgewiesen (Spruchpunkt I.), gegen ihn gemäß § 10 Abs. 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 3 FPG erlassen (Spruchpunkt II.) und festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Nigeria zulässig ist (Spruchpunkt III.). Ihm wurde gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG eine Frist für die freiwillige Ausreise von 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung gewährt (Spruchpunkt IV.) und sein Antrag auf Mängelheilung „gemäß § 4 Abs. 1 Z Zusatz iVm § 8 AsylG-DV“ abgewiesen (Spruchpunkt V.).

8.       Dagegen richtet sich die am 24.04.2026 eingebrachte Beschwerde seiner ausgewiesenen Rechtsvertretung, in der der Bescheid vom 26.03.2026 in vollem Umfang angefochten wurde.

9        Beschwerde und Verwaltungsakt wurden dem Bundesverwaltungsgericht am 29.04.2026 vorgelegt.

10.      Am 05.08.2026 fand vor dem Bundesverwaltungsgericht eine mündliche Beschwerdeverhandlung statt, im Zuge derer der Beschwerdeführer im Beisein einer Dolmetscherin für die englische Sprache sowie seiner Rechtsvertretung und die Zeugin XXXX (Zeugin L.) einvernommen wurden. Im Zuge der Verhandlung wurde die Beschwerde gegen Spruchpunkt V. des angefochtenen Bescheides zurückgezogen.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der volljährige Beschwerdeführer ist Staatsangehöriger von Nigeria, dessen Identität feststeht. Er leidet an keinen, der Rückkehr nach Nigeria entgegenstehenden gesundheitlichen Beeinträchtigungen und ist arbeitsfähig.

Der Beschwerdeführer wurde in der Stadt XXXX im östlichen Zentralnigeria geboren und besuchte dort die Grundschule sowie einige Jahre eine Mittelschule, woraufhin er im Reparieren von Mobiltelefonen angelernt wurde.

Im Jahr 2016 reiste er nach einem etwa einjährigen Aufenthalt in Italien erstmals illegal nach Österreich und stellte am 04.09.2016 einen Antrag auf internationalen Schutz im Bundesgebiet, woraufhin er bis 07.08.2018 rechtmäßig im Bundesgebiet aufhältig war. Mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 30.11.2021 wurde gegen ihn eine Rückkehrentscheidung erlassen und die Abschiebung nach Nigeria für zulässig erachtet.

Der Beschwerdeführer reiste im Dezember 2019, sohin während seines laufenden Asylverfahrens, nach Italien und ging dort der Schwarzarbeit nach, bevor er im September 2020 nach Österreich zurückkehrte. Der Beschwerdeführer war daraufhin im Zeitraum 14.09.2020 bis 11.01.2024 in Österreich melderechtlich erfasst, wobei er tatsächlich bereits vor Mitte Juli 2023 nach Italien zurückkehrte und dort abermals einen Wohnsitz begründete. In Italien war er zuletzt unter anderem als Lagerarbeiter beschäftigt, wobei es sich um „Schwarzarbeit“ handelte.

Er verfügt über eine in Italien ausgestellte Aufenthaltsberechtigung „Permesso di soggiorno - Soggiornante di lungo periodo UE“, sohin eine Erlaubnis zum Daueraufenthalt in der EU.

Der Beschwerdeführer führt seit 2020/2021 eine Beziehung mit einer seit dem Jahr 2016 in Österreich wohnhaften nigerianischen Staatsangehörigen, der Zeugin L. Der Beschwerdeführer hat schließlich am 14.12.2023 die Zeugin L. aus verfahrenstaktischen Erwägungen in Italien geheiratet, um seinen Aufenthalt im Bundesgebiet bestenfalls zu legitimieren.Der Beschwerdeführer führt seit 2020 aus 2021, eine Beziehung mit einer seit dem Jahr 2016 in Österreich wohnhaften nigerianischen Staatsangehörigen, der Zeugin L. Der Beschwerdeführer hat schließlich am 14.12.2023 die Zeugin L. aus verfahrenstaktischen Erwägungen in Italien geheiratet, um seinen Aufenthalt im Bundesgebiet bestenfalls zu legitimieren.

Das Ehepaar hat zwei gemeinsame minderjährige Kinder, die am XXXX und am XXXX in Österreich geboren wurden und denen die nigerianische Staatsbürgerschaft zukommt. Die Ehefrau des Beschwerdeführers und die gemeinsamen Kinder leben in Österreich und verfügen jeweils über einen befristeten Aufenthaltstitel, einer „Rot-Weiß-Rot-Karte plus“. Während seiner Aufenthalte in Italien wurde der Kontakt zu seiner Ehefrau und seinen Kindern durch Telefonate und teils durch Besuche aufrechterhalten.

Der Beschwerdeführer kehrte im April 2024 nach Österreich zurück und lebt seither mit seiner Ehefrau und den gemeinsamen Kindern – bis auf seine mehrmonatigen Aufenthalte in Nigeria – in einem gemeinsamen Haushalt. Der Beschwerdeführer, der mit seinen Kindern vorwiegend Englisch und etwas Deutsch spricht, bringt seine ältere Tochter in den Kindergarten und kommt für die Betreuungskosten im Kindergarten auf.

Die Ehefrau war in der Vergangenheit als Kindergartenassistentin und kurzzeitig als Reinigungskraft berufstätig. Zudem bezog sie zuletzt zwischen 11.03.2024 und 17.04.2025 überwiegend Leistungen aus der Arbeitslosenversicherung, wobei sie seit 06.09.2025 pauschales Kinderbetreuungsgeld und darüber hinaus Familienbeihilfe und finanzielle Unterstützungsleistungen seitens der XXXX erhält.

Aus einer früheren Beziehung des Beschwerdeführers entstammt überdies sein am XXXX geborener Sohn XXXX , dem die serbische Staatsbürgerschaft zukommt. Er lebt gemeinsam mit seiner Mutter in Österreich und kommt ihm ein unbefristetes Niederlassungsrecht in Österreich zu. Der Beschwerdeführer leistet seit kurzem einen monatlichen Unterhaltsbetrag von EUR 50,00, wobei ein Unterhaltsrückstand besteht. Es besteht regelmäßiger telefonischer Kontakt zu seinem Sohn, wobei es auch zu Besuchskontakten kommt.

In Nigeria verfügt der Beschwerdeführer über verwandtschaftliche Beziehungen in Form seiner Mutter und seiner Schwester, wobei der Beschwerdeführer auch regelmäßigen Kontakt zu diesen Verwandten pflegt. Der Beschwerdeführer reiste unter Verwendung seines nigerianischen Reisepasses mehrfach nach Nigeria, beispielsweise für die Zeiträume 23.09.2022 bis 05.11.2022 bzw. 05.07.2024 bis 17.08.2024, wobei er zuletzt zwischen 14.12.2024 und 04.03.2025 zu Besuchszwecken in Nigeria aufhältig war.

Er verfügt über einfache Kenntnisse der deutschen Sprache, besuchte bereits einen Deutschkurs und absolvierte am 01.07.2022 eine Integrationsprüfung auf dem Sprachniveau A2. Ansonsten hat er keine relevanten lntegrationsschritte in beruflicher oder gesellschaftlicher Hinsicht gesetzt. So hat er im Bundesgebiet Bekanntschaften geschlossen, wobei kein besonderes Naheverhältnis zu seinen sozialen Kontakten vorliegt. Der Beschwerdeführer war im Zeitraum 21.06.2024 bis 01.10.2024 als Arbeiter bei der XXXX in Österreich erwerbstätig und wurde dies auch dem Sozialversicherungsträger gemeldet, wobei die Beschäftigung mangels Arbeitsbewilligung des Beschwerdeführers letztlich beendet wurde.

Ansonsten hat sich der Beschwerdeführer seinen Lebensunterhalt in Österreich und in Italien durch Schwarzarbeit finanziert, wobei er auch seit seiner Haftentlassung wieder der Schwarzarbeit nachgeht, indem er Reinigungsarbeiten durchführt und dafür monatlich etwa EUR 250,00 bis 300,00 ins Verdienen bringt. Darüber hinaus wird er durch seine Ehefrau finanziell unterstützt, wobei er auch keine Leistungen aus der staatlichen Grundversorgung bezieht. Ihm wurde am 21.02.2026 eine Einstellungszusage eines Supermarkts, bei welchem er derzeit unangemeldete Reinigungsarbeiten ausführt, ausgestellt, wonach er bei Vorlage eines Aufenthaltstitels als Reinigungskraft beschäftigt werden würde; der Monatslohn bei 38,5 Stunden/Woche würde circa EUR 1.720 brutto betragen. Zudem unterliegt der Beschwerdeführer seit 12.03.2026 der Pflichtversicherung für selbstständig erwerbstätige Personen.

Der Beschwerdeführer trat im Bundesgebiet mehrfach strafgerichtlich in Erscheinung:

Erstmals wurde er mit Urteil des Landesgerichtes XXXX vom 08.08.2018 zu XXXX wegen der Vergehen des unerlaubten Umgangs mit Suchtgiften nach § 27 Abs. 2a SMG zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von vier Monaten verurteilt, wobei die Strafe unter der Bestimmung einer dreijährigen Probezeit bedingt nachgesehen wurde.

Des Weiteren wurde er mit Urteil des Landesgerichtes XXXX vom 16.03.2018 zu XXXX wegen des Vergehens des Widerstandes gegen die Staatsgewalt nach § 15 StGB, § 269 Abs. 1 StGB und der schweren Körperverletzung nach § 15 StGB, § 83 Abs. 1, § 84 Abs. 2 StGB zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von fünf Monaten (Zusatzstrafe gemäß §§ 31, 40 StGB) unter Bedachtnahme auf das Urteil des Landesgerichtes XXXX vom 08.08.2018 zu XXXX verurteilt, wobei die gesamte Strafe bedingt unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren nachgesehen wurde.

Mit Urteil des Landesgerichtes XXXX vom 22.07.2019 zu XXXX wurde der Beschwerdeführer wegen der Vergehen des unerlaubten Umgangs mit Suchtgiften nach § 27 Abs. 1 Z 1 achter Fall SMG und § 27 Abs. 3 SMG zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von zehn Monaten verurteilt. Bei der Strafbemessung wurde als mildernd das Alter unter 21 Jahren sowie das umfassende Geständnis und als erschwerend die einschlägige Vorstrafe sowie die Tatbegehung während offener Probezeit gewertet. Überdies wurden die zu XXXX und XXXX ausgesprochenen Probezeiten auf insgesamt fünf Jahre verlängert.

Der Beschwerdeführer wurde am 17.12.2019 bedingt unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren aus der Freiheitsstrafe entlassen und wurde die Bewährungshilfe angeordnet.

Mit Urteil des Landesgerichtes XXXX zu XXXX wurde er zuletzt am 19.05.2025 wegen des Vergehens des Suchtgifthandels nach §§ 28a Abs 1 fünfter Fall, Abs. 3 erster Fall SMG zu einer unbedingten Freiheitsstrafe in der Dauer von 14 Monaten verurteilt. Der Verurteilung lag zugrunde, dass er im Zeitraum November 2023 bis 16.04.2025 vorschriftswidrig Suchtgift, und zwar Heroin und Kokain, mit zumindest durchschnittlichem Reinheitsgehalt von 9,98% bei Heroin und 64,17% bei Kokain, hinsichtlich Heroin in einer die Grenzmenge übersteigenden Menge, anderen überlassen hat, wobei er an Suchtmittel gewöhnt war und die Tat vorwiegend deshalb begangen hat, um sich für den eigenen Gebrauch Suchtmittel oder Mittel zu deren Erwerb zu verschaffen, und zwar im Zeitraum November 2023 bis 13.04.2025 6 Gramm brutto Heroin um EUR 75,00 an D.M., am 16.04.2025 9,4 Gramm brutto Heroin und 0,2 Gramm brutto Kokain um EUR 85,00 an M.M., am 16.04.2025 4,2 Gramm brutto Heroin um EUR 50,00 an W.E. und im Zeitraum November 2023 bis 15.04.2025 in zumindest 100 Angriffen zumindest 70 Gramm brutto Heroin und 1 Gramm brutto Kokain um zumindest EUR 1.250,00 an M.M. Als mildernd wurde das reumütige Geständnis, als erschwerend die zwei einschlägigen Vorstrafen gewertet.

Der Beschwerdeführer war im Zeitraum 16.04.2025 bis 16.06.2025 in Untersuchungs- bzw. Strafhaft in einer österreichischen Justizanstalt und wurde am 16.06.2025 gemäß § 39 SMG (Aufschub bis 19.05.2027) entlassen. Er unterzieht sich gegenwärtig einer gesundheitsbezogenen Maßnahme nach § 11 SMG und befindet sich daher seit 26.06.2025 bei einem Institut für Suchtbehandlung und Reintegration in ambulanter Behandlung.

Der Beschwerdeführer wurde seitens der belangten Behörde bislang nicht dazu aufgefordert, sich in das Hoheitsgebiet von Italien zu begeben.

2. Beweiswürdigung:

Zur Feststellung des für die Entscheidung maßgebenden Sachverhaltes wurde im Rahmen des Ermittlungsverfahrens Beweis erhoben durch die Einsichtnahme in den Akt der belangten Behörde, in den bekämpften Bescheid, in den Beschwerdeschriftsatz sowie in die Vorverfahren zu den Zl. I405 2184244-1, I405 2184244-2, I405 2184244-3, I423 2184244-4, I417 2184244-5. Zudem konnte auf die Ermittlungsergebnisse im Rahmen der mündlichen Verhandlung vom 05.08.2026 zurückgegriffen werden, in welcher der Beschwerdeführer im Beisein seiner Rechtsvertretung zur gegenständlichen Beschwerdesache einvernommen wurde und zudem die Ehefrau des Beschwerdeführers zeugenschaftlich befragt wurde (OZ 10). Auskünfte aus dem Strafregister, dem Hauptverband österreichischer Sozialversicherungsträger (AJ-WEB), dem zentralen Melderegister (ZMR) sowie dem Informationsverbund zentrales Fremdenregister (IZR) wurden ergänzend zum vorgelegten Verwaltungsakt eingeholt.

Die Feststellungen zu seiner Herkunft, seinen Lebensumständen, seiner Schulbildung und seiner Arbeitserfahrung in Nigeria und in Italien ergeben sich aus den diesbezüglich glaubhaften Angaben des Beschwerdeführers in der mündlichen Verhandlung (OZ 10).

Aufgrund der Vorlage seines nigerianischen Reisepasses im Original stehen die Identität des Beschwerdeführers sowie seine Staatsangehörigkeit zweifelsfrei fest. Zudem legte der Beschwerdeführer vor österreichischen Behörden eine italienische Aufenthaltsberechtigungskarte, gültig bis 22.08.2033, vor, woraus sich die erteilte Erlaubnis zum Daueraufenthalt klar ergibt.

Die Feststellung zum Gesundheitszustand des Beschwerdeführers war angesichts seiner Angaben im gegenständlichen Beschwerdeverfahren zu treffen (S. 4 des Protokolls in OZ 10). In Anbetracht des erwerbsfähigen Alters des Beschwerdeführers und seines gesundheitlichen Zustands war überdies seine Arbeitsfähigkeit festzustellen.

Aus dem eingeholten IZR-Auszug lässt sich die Asylantragstellung sowie die Erlassung einer Rückkehrentscheidung samt dem Ausspruch der Zulässigkeit der Abschiebung erkennen. Dass der Beschwerdeführer sein Recht zum Aufenthalt im Bundesgebiet ab dem 08.08.2018 verloren hat, lässt sich dem IZR-Auszug sowie dem rechtskräftigen Bescheid der belangten Behörde vom 28.05.2019, ersichtlich im Gerichtsakt zur GZ: I405 2184244-2, zweifelsfrei entnehmen.

Die Feststellungen zu seinem Aufenthalt in Österreich und Italien waren nach seiner Einvernahme im Rahmen der Beschwerdeverhandlung (S. 5ff des Protokolls in OZ 10) in Zusammenschau mit dem eingeholten ZMR-Auszug und dem Verwaltungsakt zu treffen. Soweit die Zeugin L. vor dem erkennenden Gericht auf entsprechende Frage zunächst erklärte, dass der Beschwerdeführer seit dem Jahr 2022 vier Jahre durchgehend mit ihr zusammengelebt habe (S. 19 des Protokolls in OZ 10), war diesen Angaben angesichts der entgegenstehenden Ausführungen des Beschwerdeführers jedenfalls nicht zu folgen. Auf Vorhalt des erkennenden Richters, wonach die Zeugin L. bei zwischen Juli und August 2023 erfolgten polizeilichen Kontrollen an ihrem Wohnsitz gegenüber den einschreitenden Beamten gesagt habe, dass der Beschwerdeführer nicht mehr an der Adresse wohnen würde und auch nicht mehr zurückkehren würde (AS 42f), gab sie schließlich an, dass er längere Zeit in Italien gewesen sei, weshalb sie ihn auch abgemeldet habe (S. 19f des Protokolls in OZ 10).

Die Feststellungen betreffend seine Ehefrau und die gemeinsamen Kinder waren aufgrund seiner dahingehend glaubhaften Ausführungen sowie der Angaben der Zeugin L. in der Beschwerdeverhandlung (OZ 10) und den ergänzend eingebrachten Urkunden, und zwar der italienischen Heiratsurkunde samt der Übersetzung in die deutsche Sprache (OZ 9), einer Geburtsurkunde (AS 231, 279f, 371), den Beurkundungen der Anerkennungen der Vaterschaft sowie den Auszügen aus dem Geburtseintrag (AS 232, Beilage A zu OZ 10), zweifelsfrei zu treffen, wobei ergänzend Auszüge aus dem IZR und dem ZMR eingeholt wurden. Dem verfahrenseinleitenden Antrag wurde zudem eine Kopie der Rot-Weiß-Rot-Karte plus der Zeugin L. beigelegt (AS 95), wobei im weiteren Verfahrensverlauf eine Kopie der Aufenthaltskarte einer Tochter des Beschwerdeführers vorgelegt wurde (AS 287).

Vor dem erkennenden Gericht führte die Zeugin L. auf die Frage des erkennenden Richters, warum sie in Italien geheiratet hätten, an wie folgt: „Das BFA hatte ihn aufgefordert zu heiraten, um hierbleiben zu können. Für eine Heirat in Österreich hat er aber nicht die Voraussetzungen erfüllt.“ (S. 18 des Protokolls in OZ 10), weshalb letztlich die entsprechende Feststellung hinsichtlich der verfahrenstaktischen Erwägungen zu treffen war. Auch wenn der Beschwerdeführer auf die gleichlautende Frage vor dem erkennenden Gericht anführte „Weil ich dort gelebt habe.“ (S. 7 des Protokolls in OZ 10), war den dahingehend äußerst glaubhaften Ausführungen der Zeugin L. zu folgen, wonach der Beschwerdeführer aus der Motivation heraus, dadurch möglicherweise ein Aufenthaltsrecht für Österreich erwirken zu können, heiraten wollte.

Befragt zur gegenwärtigen finanziellen Situation führte der Beschwerdeführer vor dem erkennenden Richter unter anderem an, dass er von seiner Frau finanziell unterstützt werde, jedoch EUR 110,00 an Betreuungskosten des Kindergartens seiner Tochter übernehme (S. 9 des Protokolls in OZ 10). Damit übereinstimmend führte die Zeugin L. Folgendes an: „Es ist schwierig, ich finanziere so gut wie alles. Ich bekomme Geld und für meine Kinder auch Familienbeihilfe. Bevor ich mit meinem ersten Kind schwanger wurde, habe ich gearbeitet. Vor der Schwangerschaft mit dem zweiten Kind war ich beim AMS bzw. bezog Arbeitslosenhilfe, nachdem ich einen Monat gearbeitet hatte. Außerdem bekomme ich Unterstützung von der XXXX .“ (S. 19 des Protokolls in OZ 10). Aufgrund der letztlich übereinstimmenden Angaben waren die Feststellungen zur familiären finanziellen Situation zu treffen, wobei die Zeugin L. auch über ihre beruflichen Erfahrungen bzw. die Schwarzarbeit des Beschwerdeführers glaubhaft berichtete. Dass es während des Auslandsaufenthalts des Beschwerdeführers telefonischen Kontakt sowie einen Besuch in Italien gegeben hat, war ebenso ihrer Zeugenaussage vor dem erkennenden Gericht zu entnehmen (S. 22 des Protokolls in OZ 10).

Die weiteren Feststellungen betreffend den Sohn des Beschwerdeführers, sohin auch dessen Staatsangehörigkeit bzw. Wohnsituation, ergaben sich aus dem Verwaltungsakt, worin unter anderem eine österreichische Geburtsurkunde, ein Auszug aus dem Geburtseintrag und eine Beurkundung der Anerkennung der Vaterschaft (AS 89f) enthalten war. Aus einem Protokoll eines österreichischen Bezirksgerichtes vom 21.04.2026 (Beilage D zur OZ 10) geht hervor, dass er den Unterhaltsrückstand nicht begleichen könne, eine Ratenzahlung für möglich halte und einen monatlichen Unterhaltsbetrag von EUR 50,00 leisten könne. Dass der Beschwerdeführer zu seinem Sohn regelmäßigen Kontakt im festgestellten Ausmaß pflegt, beruht insbesondere auf den glaubhaften Angaben des Beschwerdeführers und der Zeugin L. in der Beschwerdeverhandlung (S. 9, 21 des Protokolls in OZ 10).

Die Feststellung, wonach nahe Angehörige des Beschwerdeführers gegenwärtig in Nigeria wohnhaft sind, fußt auf den Angaben des Beschwerdeführers im Zuge der gerichtlichen Einvernahme und legte er zuletzt glaubhaft dar, dass er mit seinen in der Nigeria wohnhaften Verwandten derzeit in Kontakt steht und zuletzt zwischen Dezember 2024 und März 2025 in Nigeria gewesen sei (S. 15 des Protokolls in OZ 15). Die weiteren Aufenthalte des Beschwerdeführers in Nigeria waren angesichts der Sichtvermerke in der vorgelegten Kopie seines nigerianischen Reisepasses festzustellen (AS 458f). Dass er – außer seiner Ehefrau und seinen Kindern – über maßgebliche soziale Kontakte in Österreich verfügen würde, gab er vor dem erkennenden Gericht am 05.08.2026 nicht zu Protokoll, wobei die Feststellung zu geschlossenen Bekanntschaften der Aufenthaltsdauer im Bundesgebiet geschuldet ist.

Die getroffenen Feststellungen zum Aufenthalt des Beschwerdeführers in Österreich und zu seinen hiesigen integrationsbegründenden Aktivitäten gründen im Wesentlichen auf den Bezug habenden Darlegungen des Beschwerdeführers im Verfahren vor dem erkennenden Gericht. Die Feststellungen zu den Deutschkenntnissen des Beschwerdeführers waren aufgrund des persönlich erhaltenen Eindrucks des erkennenden Richters im Rahmen der mündlichen Beschwerdeverhandlung zu treffen und war der Beschwerdeführer auf die Beigabe eines Dolmetschers angewiesen (OZ 10), wobei er die Absolvierung einer Deutschprüfung durch die Vorlage des Zeugnisses der Integrationsprüfung vom 01.07.2022 (Beilage B zur OZ 10) belegte. Sein Deutschkursbesuch war den im Verwaltungsakt enthaltenen Kursbesuchsbestätigungen zu entnehmen (AS 119ff), wobei er ansonsten keine integrationsbegründenden Unterlagen in Vorlage brachte.

Aus einer Abfrage im Hauptverband österreichischer Sozialversicherungsträger geht hervor, dass er im Bundesgebiet derzeit der Pflichtversicherung für selbständig erwerbstätige Personen unterliegt und bereits wenige Monate einer angemeldeten Erwerbstätigkeit nachging, wobei er in diesem Zeitraum über keine Arbeitsbewilligung verfügt und er sich gegenüber seinem damaligen Dienstgeber auf seinen italienischen Aufenthaltstitel berufen hat (S. 8 des Protokolls in OZ 10). Vor dem erkennenden Gericht führte der Beschwerdeführer überdies mehrfach an, dass er sowohl in Italien als auch in Österreich der Schwarzarbeit nachgegangen ist (OZ 10), wobei dies auch aus dem Protokoll des Bezirksgerichts vom 21.04.2026 hervorgeht (Beilage D zur OZ 10). Der mangelnde Bezug von Leistungen aus der staatlichen Grundversorgung wird aus dem GVS-Auszug ersichtlich, wobei die Einstellungszusage vom 21.02.2026 dem Beschwerdeschriftsatz angehängt wurde (AS 667). Dass er gegenwärtig bei einem Supermarkt unangemeldete Tätigkeiten durchführt, gab der Beschwerdeführer selbst vor dem erkennenden Gericht zu Protokoll (S. 14 des Protokolls in OZ 10).

Die strafgerichtlichen Verurteilungen des Beschwerdeführers ergeben sich aus einer aktuellen Abfrage des Strafregisters der Republik Österreich, wobei sich die Feststellungen zu den zugrundeliegenden strafbaren Handlungen und den rechtlichen Erwägungen zur Strafbemessung aus den im Behördenakt enthaltenen Protokollsvermerken samt gekürzten Urteilsausfertigungen des Landesgerichts XXXX zu XXXX (AS 415f) und XXXX (AS 299ff) ergeben.

Aus der im Verwaltungsakt einliegenden Haftauskunft einer Justizanstalt und der Entlassungsbestätigung vom 15.07.2026 lässt sich die Entlassung des Beschwerdeführers aus der Strafhaft entnehmen (OZ 4). Die Feststellung hinsichtlich der Gewährung eines Haftaufschubes gründet auf dem einliegenden Beschluss des Landesgerichtes XXXX vom 16.06.2025 zu XXXX (AS 337f), wobei der Beschwerdeführer überdies Therapiezwischenberichte hinsichtlich seiner ambulanten Behandlung in einem Institut für Suchtbehandlung und Reintegration in Vorlage brachte (Beilage C zur OZ 10).

Die Feststellung, wonach der Beschwerdeführer bislang nicht aufgefordert worden ist, sich unverzüglich in das Hoheitsgebiet von Italien zu begeben, ergibt sich aus dem Akteninhalt, wobei die belangte Behörde ein solches Vorgehen auch nicht im gegenständlich angefochtenen Bescheid erwähnte.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A)

Im fremdenrechtlichen Bereich schreibt die Übergangsbestimmung des § 125 Abs. 32 FPG vor, dass sich in Asylverfahren, auf die § 75 Abs. 32 AsylG 2005 anzuwenden ist, die Verbindung der verfahrensabschließenden Entscheidung mit einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme nach § 52 Abs. 2 Z 1 und 2 in der Fassung vor Inkrafttreten des AMPAG richtet. Das bedeutet, dass in den anhängigen Asylverfahren, in denen der Antrag vor dem 12.06.2026 eingebracht wurde und die mit einer Rückkehrentscheidung verbunden sind, weiterhin § 52 Abs. 2 Z 1 und 2 FPG in der Fassung vor dem BGBl. I 39/2026 anzuwenden ist, aber ansonsten die Bestimmungen des FPG in ihrer neuen Fassung gelten.

Für den gegenständlichen Fall bedeutet dies, dass die Übergangsbestimmungen des § 75 Abs. 32 AsylG 2005 sowie des § 58 Abs. 8 BFA-VG mangels eines Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz nicht zur Anwendung gelangen. Daher sind im vorliegenden Beschwerdefall die Bestimmungen des AsylG 2005, des FPG sowie des BFA-VG in der geltenden Fassung BGBl. I Nr. 39/2026 anzuwenden.

Soweit im Folgenden auf höchstgerichtliche Rechtsprechung zur Rechtslage vor Inkrafttreten der Reform des Gemeinsamen Europäischen Asylsystems (GEAS) verwiesen wird, ist diese nach Rechtsauffassung des Bundesverwaltungsgerichts auf die nunmehr geltende Rechtslage übertragbar.

3.1. Zum Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art 8 EMRK gemäß § 55 Abs. 1 AsylG (Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides):

3.1.1 Rechtslage:

Gemäß § 55 Abs. 1 AsylG ist im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine „Aufenthaltsberechtigung plus“ zu erteilen, wenn dies gemäß § 9 Abs. 2 BFA-VG zur Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK geboten ist (Z 1) und der Drittstaatsangehörige das Modul 1 der Integrationsvereinbarung gemäß § 9 Integrationsgesetz (IntG), BGBl. I Nr. 68/2017, erfüllt hat oder zum Entscheidungszeitpunkt eine erlaubte Erwerbstätigkeit ausübt, mit deren Einkommen die monatliche Geringfügigkeitsgrenze (§ 5 Abs. 2 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz (ASVG), BGBl. Nr. 189/1955) erreicht wird (Z 2). Liegt nur die Voraussetzung des Abs. 1 Z 1 vor, ist eine „Aufenthaltsberechtigung“ zu erteilen (§ 55 Abs. 2 AsylG).

Bei der Beurteilung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art 8 EMRK sind insbesondere die in § 9 Abs 2 Z 1 bis 9 BFA-VG aufgezählten Gesichtspunkte zu berücksichtigen (die Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war, das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens, die Schutzwürdigkeit des Privatlebens, der Grad der Integration, die Bindungen zum Heimatstaat des Fremden, die strafgerichtliche Unbescholtenheit, Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts, die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren, die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist).

3.1.2. Anwendung der Rechtslage auf den gegenständlichen Fall:

Bei Beurteilung der Frage, ob die Erteilung eines Aufenthaltstitels nach § 55 AsylG 2005 zur Aufrechterhaltung des Privat- und/oder Familienlebens im Sinne des Art. 8 MRK geboten ist (bzw. ob die Erlassung einer Rückkehrentscheidung einen unverhältnismäßigen Eingriff in die nach Art. 8 MRK geschützten Rechte darstellt), ist unter Bedachtnahme auf alle Umstände des Einzelfalles eine gewichtende Abwägung des öffentlichen Interesses an einer Aufenthaltsbeendigung mit den gegenläufigen privaten und familiären Interessen des Fremden, insbesondere unter Berücksichtigung der in § 9 Abs. 2 BFA-VG genannten Kriterien und unter Einbeziehung der sich aus § 9 Abs. 3 BFA-VG ergebenden Wertungen, in Form einer Gesamtbetrachtung vorzunehmen (vgl. VwGH 08.11.2018, Ra 2016/22/0120).

Vom Prüfungsumfang des Begriffes des „Familienlebens“ in Art. 8 EMRK ist nicht nur die Kernfamilie von Eltern und (minderjährigen) Kindern umfasst, sondern z.B. auch Beziehungen zwischen Geschwistern (EKMR 14.3.1980, B 8986/80, EuGRZ 1982, 311) und zwischen Eltern und erwachsenen Kindern (etwa EKMR 6.10.1981, B 9202/80, EuGRZ 1983, 215). Dies allerdings nur unter der Voraussetzung, dass eine gewisse Beziehungsintensität vorliegt. Es kann nämlich nicht von vornherein davon ausgegangen werden, dass zwischen Personen, welche miteinander verwandt sind, immer auch ein ausreichend intensives Familienleben im Sinne des Art. 8 EMRK besteht, vielmehr ist dies von den jeweils gegebenen Umständen, von der konkreten Lebenssituation abhängig. Der Begriff des „Familienlebens“ in Art. 8 EMRK setzt daher neben der Verwandtschaft auch andere, engere Bindungen voraus; die Beziehungen müssen eine gewisse Intensität aufweisen. So ist etwa darauf abzustellen, ob die betreffenden Personen zusammengelebt haben, ein gemeinsamer Haushalt vorliegt oder ob sie (finanziell) voneinander abhängig sind (vgl. etwa die Erkenntnisse des Verwaltungsgerichtshofes vom 26.01.2006, 2002/20/0423, vom 08.06.2006, Zl. 2003/01/0600-14, oder vom 26.1.2006, Zl.2002/20/0235-9, worin der Verwaltungsgerichtshof feststellte, dass das Familienleben zwischen Eltern und minderjährigen Kindern nicht automatisch mit Erreichen der Volljährigkeit beendet wird, wenn das Kind weiter bei den Eltern lebt).

Unter dem „Privatleben“ sind nach der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte persönliche, soziale und wirtschaftliche Beziehungen eines Menschen zu verstehen (vgl. EGMR 15.01.2007, Sisojeva ua. gegen Lettland, Appl. 60654/00). In diesem Zusammenhang kommt dem Grad der sozialen Integration des Betroffenen eine wichtige Bedeutung zu. Für den Aspekt des Privatlebens spielt zunächst der verstrichene Zeitraum im Aufenthaltsstaat eine zentrale Rolle, wobei die bisherige Rechtsprechung keine Jahresgrenze festlegt, sondern eine Interessenabwägung im speziellen Einzelfall vornimmt (vgl. dazu Chvosta, Die Ausweisung von Asylwerbern und Art. 8 MRK, ÖJZ 2007, 852 ff).

Generell gilt festzuhalten, dass bei einem mehr als zehn Jahre dauernden inländischen Aufenthalt des Fremden regelmäßig von einem Überwiegen der persönlichen Interessen an einem Verbleib in Österreich auszugehen ist. Nur dann, wenn der Fremde die in Österreich verbrachte Zeit überhaupt nicht genützt hat, um sich sozial und beruflich zu integrieren, wurden etwa Aufenthaltsbeendigungen ausnahmsweise auch nach so langem Inlandsaufenthalt noch für verhältnismäßig angesehen (VwGH 23.07.2021, Ra 2018/22/0282 mit Hinweis auf VwGH 26.02.2015, Ra 2015/22/0025; VwGH 19.11.2014, 2013/22/0270).

Diese Rechtsprechungslinie betrifft jedoch nur Konstellationen, in denen der Inlandsaufenthalt bereits über zehn Jahre dauerte und sich aus dem Verhalten des Fremden - abgesehen vom unrechtmäßigen Verbleib in Österreich - sonst keine Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit ergab (VwGH 02.09.2021, Ra 2021/21/0209 mit Hinweis auf VwGH 25.04.2014, Ro 2014/21/0054; VwGH 10.11.2015, Ro 2015/19/0001).

Ungeachtet eines mehr als zehnjährigen Aufenthaltes und des Vorhandenseins gewisser integrationsbegründender Merkmale könne daher gegen ein Überwiegen der persönlichen Interessen bzw. für ein größeres öffentliches Interesse an der Verweigerung eines Aufenthaltstitels (oder an der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme) sprechende Umstände in Anschlag gebracht werden (VwGH 25.04.2019, Ra 2018/22/0251 mit Hinweis auf VwGH 17.10.2016, Ro 2016/22/0005). Dazu zählen das Vorliegen einer strafgerichtlichen Verurteilung, Verstöße gegen Verwaltungsvorschriften (zB AuslBG), eine zweifache Asylantragstellung, unrichtige Identitätsangaben, sofern diese für die lange Aufenthaltsdauer kausal waren, sowie die Missachtung melderechtlicher Vorschriften (VwGH 20.12.2021, Ra 2021/20/0437 mit Hinweis auf VwGH 30.06.2016, Ra 2016/21/0165; VwGH 10.11.2015, Ro 2015/19/0001; VwGH 03.09.2015, Ra 2015/21/0121; VwGH 25.04.2014, Ro 2014/21/0054; VwGH 16.10.2012, 2012/18/0062; VwGH 25.04.2014, Ro 2014/21/0054; VwGH 20.07.2016, Ra 2016/22/0039; VwGH 26.03.2015, Ra 2014/22/0078 bis 0082; VwGH 04.08.2016, Ra 2015/21/0249 bis 0253; VwGH 30.06.2016, Ra 2016/21/0165; VwGH 31.01.2013, 2012/23/0006). Es ist daher auch in Fällen eines mehr als zehnjährigen Inlandsaufenthaltes eine Gesamtabwägung unter Einbeziehung aller fallbezogen maßgeblichen Aspekte vorzunehmen, wenn auch unter besonderer Gewichtung der langen Aufenthaltsdauer (VwGH 29.08.2018, Ra 2018/22/0180).

Die Maßgeblichkeit der soeben aufgezeigten Judikatur (zum regelmäßigen Überwiegen der persönlichen Interessen an einem Verbleib in Österreich bei einem mehr als zehnjährigen Aufenthalt) wird vom Verwaltungsgerichtshof der Sache nach auch für jene Fälle anerkannt, in denen ein Inlandsaufenthalt von insgesamt mehr als zehnjähriger Dauer einmalig für wenige Monate unterbrochen wurde (vgl. VwGH 15.01.2020, Ra 2017/22/0047; 17.03.2016, Ro 2015/22/0016).

Vorliegend reiste der Beschwerdeführer erstmals im September 2016 nach Österreich ein, wobei sein Aufenthalt im Bundesgebiet bis zum Ergehen der nunmehrigen Entscheidung mehrfach unterbrochen wurde. So war er – feststellungsgemäß – während der letzten zehn Jahre insgesamt über zwei Jahre außerhalb von Österreich aufhältig, wobei bei einer mehrjährigen Unterbrechung des Inlandsaufenthalts des Fremden nicht mehr von einer vergleichbaren Verdichtung der persönlichen Interessen an einem Verbleib in Österreich auszugehen ist wie bei einem durchgehenden Aufenthalt von mehr als zehn Jahren.

Darüber hinaus beruhte der mit der Asylantragstellung im September 2016 beginnende Aufenthalt des Beschwerdeführers auf einer vorläufigen, nicht endgültig gesicherten rechtlichen Grundlage, weshalb dieser während der gesamten Dauer des Aufenthaltes in Österreich nicht darauf vertrauen durfte, dass er sich auf rechtlich gesicherte Weise bleibend verfestigen kann. Bereits seit der Erlassung des Bescheids der belangten Behörde vom 13.10.2017, in welchem sein Asylantrag abgewiesen und gegen ihn eine Rückkehrentscheidung erlassen worden ist, musste ihm dieser Umstand bewusst sein, umso mehr seit der Erlassung des Bescheides vom 28.05.2019, in welchem der Verlust seines Aufenthaltsrechts ab 08.08.2018 ausgesprochen wurde. Schließlich wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 30.11.2021 der Bescheid der belangten Behörde vom 13.10.2017 betreffend die Nichtzuerkennung des Status des Asylberechtigten bzw. subsidiär Schutzberechtigten bestätigt und erwuchs die gegen ihn erlassene Rückkehrentscheidung auch in Rechtskraft.

Die lange Dauer des unrechtmäßigen Aufenthalts resultiert auch nicht aus den Behörden zurechenbaren Verfahrensverzögerungen. Der Beschwerdeführer verließ nach der rechtskräftigen Abweisung seines Asylantrags im Jahr 2021 und dem Ausspruch einer Rückkehrentscheidung mehrfach das österreichische Bundesgebiet und reiste nach Nigeria, wobei er - im Wissen um seinen (unrechtmäßigen) Aufenthaltsstatus in Österreich – immer wieder nach Österreich zurückkehrte und illegal im Bundesgebiet verblieb. Es wird zwar nicht verkannt, dass die Verfahrensdauer betreffend den gegenständlichen verfahrenseinleitenden Antrag gemäß § 55 AsylG bereits eine erhebliche Zeitspanne in Anspruch nimmt. Dies ist jedoch vor der zweifachen Bescheidbehebung durch das Bundesverwaltungsgericht zu sehen, sodass diese Verzögerung nicht auf eine Untätigkeit der österreichischen Behörden zurückzuführen ist, wobei der Beschwerdeführer überdies zeitweise nicht im Bundesgebiet melderechtlich erfasst war und auch tatsächlich nicht im Bundesgebiet aufhältig war. Ergänzend darf nicht unberücksichtigt bleiben, dass Anträge auf Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß §§ 55 bis 57 AsylG kein Aufenthalts- oder Bleiberecht begründen (vgl. § 58 Abs. 13 AsylG).

Das Gewicht seiner privaten Interessen wird überdies dadurch gemindert, dass sie in einem Zeitpunkt entstanden sind, in dem er sich seines unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst war (vgl. VwGH 19.02.2009, 2008/18/0721; 30.04.2009, 2009/21/0086; VfSlg. 18.382/2008 mHa EGMR 24.11.1998, 40.447/98, Mitchell; EGMR 11.04.2006, 61.292/00, Useinov). Generell bleibt zur Aufenthaltsdauer noch festzuhalten, dass der Aufenthalt des Beschwerdeführers im Bundesgebiet mit Ausnahme des Zeitraums 04.09.2016 bis 07.08.2018 nicht als rechtmäßig anzusehen war. Nicht verkannt wird jedoch, dass der erlangten Integration während des unsicheren Aufenthaltes auch ein Gewicht beizumessen ist (vgl. VwGH 05.03.2021, Ra 2020/19/0147).

Daneben bedarf es in Zusammenhang mit seiner langen Aufenthaltsdauer entsprechend der höchstgerichtlichen Rechtsprechung noch hinsichtlich mehrerlei Gesichtspunkte einer Relativierung:

Einerseits gilt es zu seinen Lasten in Anschlag zu bringen, dass der Beschwerdeführer zeitweise - in Ermangelung einer aufrechten Wohnsitzmeldung - für die Behörden nicht greifbar war bzw. er sich trotz einer melderechtlichen Erfassung tatsächlich nicht im österreichischen Bundesgebiet aufgehalten hat bzw. mehrfach illegal von Italien, wo ihm ein Aufenthaltstitel ausgestellt wurde, nach Österreich zurückreiste. Andererseits gilt es, die – gravierenden – strafgerichtlichen Verurteilungen des Beschwerdeführers zu berücksichtigen. So stellen strafrechtliche Verurteilungen Umstände dar, die die Länge der Aufenthaltsdauer im Inland und eine erfolgte Integration relativieren können (vgl. VwGH 26.02.2021, Ra 2021/14/0005; VwGH 06.10.2020, Ra 2019/19/0332; VwGH 16.07.2020, Ra 2020/21/0113).

Der VwGH hat in Bezug auf Suchtgiftdelinquenz wiederholt festgehalten, dass diese ein besonders verpöntes Fehlverhalten darstellt, bei dem erfahrungsgemäß eine hohe Wiederholungsgefahr gegeben ist und an dessen Verhinderung ein besonders großes öffentliches Interesse besteht (etwa VwGH 02.09.2022, Ra 2022/14/0204 mit Hinweis auf VwGH 08.07.2020, Ra 2019/14/0272, mwN; vgl. auch die Rechtsprechung des EGMR, der Drogenhandel als Plage ["scourge"] bezeichnet und daher hartes Vorgehen nationaler Behörden dagegen billigt, jüngst EGMR 15.10.2020, Akbay u.a./Deutschland, 40495/15, Z 110). Dabei hat das öffentliche Interesse an der Unterbindung der (auch „harte Drogen“ wie Heroin betreffenden, wobei Kokain und Heroin als „harte“ Droge einzuordnen sind) Suchtgiftkriminalität einen sehr großen Stellenwert (VwGH 30.04.2009, 2008/21/0549). Durch sein Verhalten, welches der Beschwerdeführer während seines Aufenthaltes im Bundesgebiet immer wieder gesetzt hat, hat er negative körperliche und seelische Folgen der Drogenkonsumenten in Kauf genommen, wobei er auch „harte Drogen“, und zwar Kokain und Heroin, anderen über einen langen Zeitraum überlassen hat. Wesentlich ist dabei auch, dass – wie bereits erwähnt – die Einnahmen vorwiegend zur Finanzierung seines Suchtmittelkonsums gedient haben. Seine Aufenthaltsdauer hat somit neben seiner unberechtigten Asylantragstellung, dem mehrfachen illegalen Einreisen bzw. Verbleiben im Bundesgebiet und seiner Nichtgreifbarkeit für die Dauer von insgesamt etwa zwei Jahren auch in Anbetracht seiner strafgerichtlichen Verurteilungen eine maßgebliche Relativierung zu erfahren. Alleine aufgrund der Aufenthaltsdauer des Beschwerdeführers im Bundesgebiet ist somit von keinem Überwiegen seiner persönlichen Interessen am Verbleib in Österreich auszugehen.

Zugunsten des Beschwerdeführers im Sinne einer Gesamtabwägung unter Einbeziehung aller fallbezogen maßgeblichen Aspekte (entsprechend dem zuvor zitierten Erkenntnis des VwGH 29.08.2018, Ra 2018/22/0180) sind lediglich seine Sprachkenntnisse der deutschen Sprache auf dem Niveau A2 zu berücksichtigen. In beruflicher Hinsicht ist wesentlich, dass der Beschwerdeführer zuletzt seinen Lebensunterhalt durch private Unterstützungsleistungen und Schwarzarbeit finanziert hat. Überdies hat er selbst zugestanden, dass er in Italien langjährig illegal erwerbstätig gewesen sei und dies auch in Österreich weiter so gehandhabt hat, wobei ein großes öffentliches Interesse an der Verhinderung von Schwarzarbeit besteht (vgl. VwGH 20.12.2013, 2013/21/0047; 23.03.2010, 2007/18/0398). Das erkennende Gericht verkennt dahingehend nicht, dass der Beschwerdeführer eine Einstellungszusage in Vorlage gebracht hat, wobei dieser kein allzu großes Gewicht beizumessen war. So ist diesem unpräzisen Schreiben beispielsweise nicht einmal ein mögliches Eintrittsdatum zu entnehmen und erwähnte der Beschwerdeführer in der mündlichen Verhandlung entgegenstehend zur vorgelegten Zusage, dass er lediglich für einen Monatslohn von EUR 1.000,00 angestellt werden würde. Einer legalen Erwerbstätigkeit ist er bis dato noch zu keinem Zeitpunkt in Österreich nachgegangen und hat eine berufliche Integration nicht stattgefunden, wobei er auch in Italien, wo ihm eine Arbeitsbewilligung zugekommen wäre, keiner angemeldeten Erwerbstätigkeit nachgegangen ist.

In weiterer Folge bleibt nun auf das Familienleben des Beschwerdeführers im Bundesgebiet näher einzugehen: Wie bereits in den Feststellungen ersichtlich, hat der Beschwerdeführer eine nigerianische Staatsangehörige geheiratet, welche über einen Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot-Karte plus“ verfügt. Gegenständlich wird das Gewicht dieser Beziehung dadurch gemindert, dass die Beziehung zu einem Zeitpunkt entstanden ist, zu dem der Beschwerdeführer sich seines unsicheren Aufenthaltsstatus bereits bewusst gewesen war (vgl. VwGH 19.02.2009, 2008/18/0721; VwGH 30.04.2009, 2009/21/0086; VfSlg. 18.382/2008 mHa EGMR 24.11.1998, 40.447/98, Mitchell; EGMR 11.04.2006, 61.292/00, Useinov). Ein Zusammenleben war zudem in Anbetracht seiner Auslandsaufenthalte und seines Haftaufenthaltes mehrfach unterbrochen, wobei des Weiteren in den Jahren 2023 und 2025 die beiden gemeinsamen Töchter, ebenfalls nigerianische Staatsangehörige mit einem befristeten Aufenthaltstitel in Österreich, geboren wurden. Überdies ist der aus einer vorangegangenen Beziehung hervorgegangene Sohn des Beschwerdeführers, ein serbischer Staatsbürger, im Bundesgebiet daueraufenthaltsberechtigt.

Nach der ständigen Rechtsprechung sind die Auswirkungen der Entscheidung auf das Kindeswohl zu bedenken und muss dieser Umstand bei der Interessenabwägung nach Art. 8 Abs. 2 EMRK bzw. § 9 BFA-VG hinreichend berücksichtigt werden (vgl. VwGH 03.12.2021, Ra 2021/18/0299), wobei ein Kind grundsätzlich Anspruch auf „verlässliche Kontakte“ zu beiden Elternteilen hat (vgl. VwGH 29.12.2023, Ra 2023/19/0243; VfGH 28.11.2019, E 707/2019). Dies gilt auch dann, wenn es sich beim Adressaten der Entscheidung nicht um die Minderjährigen selbst, sondern um einen Elternteil handelt (vgl. VwGH 23.02.2024, Ra 2022/17/0101, mwN). Kontakte über Telefon oder E-Mail können die durch die Trennung von Mutter oder Vater verursachte maßgebliche Beeinträchtigung des Kindeswohls dabei nicht wettmachen (VwGH 30.04.2020, Ra 2019/21/0134). Wird ein Kind durch die Rückkehrentscheidung gegen den Vater gezwungen, ohne diesen aufzuwachsen, so bedarf diese Konsequenz einer besonderen Rechtfertigung (vgl. etwa VwGH 05.03.2021, Ra 2020/21/0465). Eine derartige Rechtfertigung ist nicht schon deshalb gegeben, weil die Beziehung zur Kindesmutter und die Geburt des Kindes während des unsicheren Aufenthaltsstatus erfolgte. Eine Trennung von Familienangehörigen, mit denen ein gemeinsames Familienleben im Herkunftsland nicht zumutbar ist, ist im Ergebnis dann gerechtfertigt, wenn dem öffentlichen Interesse an der Vornahme einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme insgesamt ein sehr großes Gewicht beizumessen ist, wie dies insbesondere bei Straffälligkeit des Fremden (vgl. VwGH 24.09.2019, Ra 2019/20/0274; VwGH 20.08.2019, Ra 2019/18/0046; jeweils mwN). Insbesondere schwerwiegende kriminelle Handlungen - etwa nach dem SMG -, aus denen sich eine vom Fremden ausgehende Gefährdung ergibt, können die Erlassung einer Rückkehrentscheidung daher auch dann tragen, wenn diese zu einer Trennung von Familienangehörigen führt (vgl. VwGH 02.02.2021, Ra 2021/14/0013). Es ist daher dem Kindeswohl im Rahmen einer Interessenabwägung nach § 9 BFA-VG kein absoluter Vorrang beizumessen.

Bei Heranziehen der in § 138 ABGB enthaltenen Kriterien als Orientierungsmaßstab ist auf die Eigenart der im Rahmen verwaltungsrechtlicher Entscheidungen zu treffenden Beurteilung Bedacht zu nehmen. So kann angesichts der im Rahmen der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme vorzunehmenden Prüfung nach § 9 BFA-VG, die eine Abwägung der widerstreitenden öffentlichen Interessen mit den familiären und privaten Interessen des Fremden erfordert, dem bloßen Wunsch eines Fremden, im Bundesgebiet bleiben zu wollen, keine vorrangige Bedeutung beigemessen werden (vgl. VwGH 12.01.2026, Ra 2025/20/0655).

An dieser Stelle ist hinsichtlich der Ehefrau und der beiden Töchter hinzuzufügen, dass diese lediglich über einen befristeten Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot–Karte plus“ verfügen. Keine dieser Angehörigen verfügt über internationalen Schutz in Österreich und wäre es ihnen somit möglich, den Beschwerdeführer in ihren gemeinsamen Herkunftsstaat Nigeria zu begleiten, schließlich wachsen die Kinder in einem nigerianischen Haushalt auf und sind mit den kulturellen Gegebenheiten vertraut.

Betreffend den Sohn des Beschwerdeführers ist im Falle seiner Ausreise aus dem Bundesgebiet von keiner nachhaltigen Gefährdung des Kindeswohls auszugehen. Ein gemeinsamer Wohnsitz des Beschwerdeführers mit seinem Sohn besteht nicht und ist der Beschwerdeführer auch nicht obsorgeberechtigt. Es finden zwar regelmäßige Besuche bzw. Kontakte statt, allerdings besteht kein gemeinsamer Haushalt und kein Abhängigkeitsverhältnis, wobei die Anwesenheit des Beschwerdeführers im Bundesgebiet für dessen Versorgung und Erziehung, welche durch die Kindesmutter gewährleistet ist, nicht erforderlich ist. Zudem kann der Beschwerdeführer die Beziehung zu seinem Sohn via Telefon oder modernen Kommunikationsmitteln bzw. wechselseitigen Besuchen aufrechterhalten.

Da der Beschwerdeführer zudem über eine unbefristete Aufenthaltsberechtigung in Italien verfügt, ist die Möglichkeit wechselseitiger Besuche jedenfalls gewahrt, wobei zumindest seine Ehefrau und die ältere Tochter des Beschwerdeführers von dieser Möglichkeit bereits in der Vergangenheit während seines dortigen Aufenthalts Gebrauch gemacht haben. Besonderes Augenmerk ist sohin ergänzend darauf zu legen, dass der Beschwerdeführer bereits in den Jahren 2019-2024 mehrfach freiwillig nach Italien ausreiste und dort für längere Zeit verblieb, womit er das gemeinsame Familienleben zu seiner Ehefrau, der gemeinsamen Tochter und auch zu seinem im Jahr XXXX geborenen Sohn aus eigenen Stücken unterbrochen hat.

Es gilt sohin anzumerken, dass die persönliche Beziehung zu seiner Ehefrau und den drei Kindern durch die Auslandsaufenthalte des Beschwerdeführers relativiert wurde und erfährt die Schutzwürdigkeit seines Familienlebens durch sein strafrechtlich relevantes Fehlverhalten eine weitere gravierende Beeinträchtigung. So wurde er, wie bereits mehrfach erwähnt, in Anbetracht der drei strafgerichtlichen Verurteilungen in relevantem Ausmaß straffällig. Dabei vermochte das von ihm vorgebrachte Familienleben den Beschwerdeführer nicht davon abzuhalten, nach der Geburt seines Sohnes dreimalig bzw. nach der Geburt seiner älteren Tochter einmalig erneut ein strafrechtlich relevantes Verhalten – abermals nach dem SMG – zu setzen, wodurch er eine offenkundig gleichgültige Einstellung gegenüber seinen Kindern zeigte, zumal er damit rechnen musste, dass er die Beziehung und den Kontakt im Falle einer Verurteilung bewusst aufs Spiel setzte (vgl. VwGH 30.11.2023, Ra 2021/21/0111; 25.05.2023, Ra 2021/21/0268). Das erkennende Gericht verkennt nicht, dass sich der Beschwerdeführer gegenwärtig erfolgreich einer gesundheitsbezogenen Maßnahme nach § 11 SMG unterzieht und sich in ambulanter Behandlung befindet. Der Beschwerdeführer hat eigenen Angaben zufolge sein strafrechtlich relevantes Verhalten aufgrund finanzieller Erwägungen in Zusammenhang mit seiner Gewöhnung an Suchtgift gesetzt, was – auch in Anbetracht seiner bisherigen Kriminalitätshistorie – nichtsdestotrotz künftig nach wie vor das Risiko einer etwaigen Wiederholung birgt, sodass letztlich angesichts der dritten Verurteilung im Jahr 2025 noch kein positiver Gesinnungswandel prognostiziert werden konnte. Dies zeigt sich im Übrigen auch durch die von ihm langjährig und in verschiedenen Ländern ausgeübte Schwarzarbeit, welcher er nach wie vor nachgeht.

Sein von ihm vorgebrachtes Familienleben hat dabei in Anbetracht der verhängten Haftstrafen – wobei bereits eine davor verhängte Haftstrafe ihn nicht von der Begehung weiterer Straftaten abhalten vermochte – Einschränkungen einfahren, wobei dies ebenso auf seine freiwilligen Auslandsaufenthalte nach der Geburt seiner älteren Tochter zutrifft, und ist dieser Umstand gänzlich dem Beschwerdeführer anzulasten. Der Beschwerdeführer wusste, dass er für seine minderjährige Kinder sowie seine Ehefrau Sorgepflichten trägt. Seine Ehefrau war in diesen Zeiträumen alleine für die Kinderbetreuung zuständig, wobei der Beschwerdeführer nach wie vor keiner (legalen) Erwerbstätigkeit nachgeht und nur unregelmäßig Geldzuwendungen leistet, weshalb sie durch den Bezug von Kinderbetreuungsgeld und Sozialhilfeleistungen selbst für die Lebenserhaltungskosten ihrer Kinder aufkommt. Zudem liegt ein Unterhaltsrückstand betreffend seinen Sohn vor und leistet er erst seit kurzem einen überschaubaren Beitrag zum monatlichen Unterhalt. In Anbetracht dessen ist ein (finanzielles) Abhängigkeitsverhältnis seiner Familienangehörigen zu ihm nicht gegeben. Letztlich hat der Beschwerdeführer auch eine Trennung von seinen in Österreich lebenden Angehörigen – bereits in der Vergangenheit – bewusst in Kauf genommen und liegt eine dahingehende Einschränkung demnach in seiner eigenen Verantwortung.

Selbst unter Berücksichtigung des Kindeswohls, das lediglich einen Aspekt einer anzustellenden Gesamtbetrachtung darstellt (vgl. zuletzt etwa VwGH 25.07.2023, Ra 2023/17/0059 mit Hinweis auf VwGH 19.04.2023, Ra 2022/17/0232, mwN) ist damit entsprechend den obigen Ausführungen im Zuge einer Gesamtbetrachtung im konkreten Fall nicht mehr von einem Überwiegen der privaten Interessen des Beschwerdeführers auszugehen und muss der Beschwerdeführer Einbußen in seinem nach Art. 8 gewährleisteten Recht auf ein Familienleben hinnehmen (vgl. erneut VwGH 02.02.2021, Ra 2021/14/0013).

Neben den zuvor dargelegten Interessen an der Aufrechterhaltung der öffentlichen Sicherheit, Ordnung und der Verhinderung von strafbaren Handlungen, insbesondere in Zusammenhang mit Suchtgiftdelinquenz, der Verhinderung von strafbaren Handlungen gegen die körperliche Unversehrtheit sowie der Hintanhaltung von Schwarzarbeit, stehen dem allenfalls bestehenden Interesse des Beschwerdeführers an einem Verbleib in Österreich weiters öffentliche Interessen daran gegenüber, dass das geltende Migrationsrecht auch vollzogen wird, indem Personen, die ohne Aufenthaltstitel aufhältig sind – gegebenenfalls nach Abschluss eines allfälligen Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz – auch zur tatsächlichen Ausreise verhalten werden. Würde sich ein Fremder nunmehr generell in einer solchen Situation wie der Beschwerdeführer erfolgreich auf sein Privat- und Familienleben berufen können, so würde dies dem Ziel eines geordneten Fremdenwesens und dem geordneten Zuzug von Fremden zuwiderlaufen. Überdies würde dies dazu führen, dass Fremde, die die fremdenrechtlichen Einreise- und Aufenthaltsbestimmungen beachten, letztlich schlechter gestellt wären, als Fremde, die ihren Aufenthalt im Bundesgebiet lediglich durch ihre illegale Einreise und durch die Stellung eines unbegründeten oder sogar rechtsmissbräuchlichen Asylantrages erzwingen, ungeachtet des Verfahrensausgangs im Bundesgebiet verbleiben, sich teils durch Untertauchen dem Behördenzugriff entziehen und gravierende strafrechtliche relevante Verhaltensweisen setzen, was in letzter Konsequenz zu einer verfassungswidrigen unsachlichen Differenzierung der Fremden untereinander führen würde (zum allgemein anerkannten Rechtsgrundsatz, wonach aus einer unter Missachtung der Rechtsordnung geschaffenen Situation keine Vorteile gezogen werden dürfen, vgl. VwGH 11.12.2003, 2003/07/0007; VfSlg. 19.086/2010, in dem der VfGH auf dieses Erkenntnis des Verwaltungsgerichtshofes Bezug nimmt und in diesem Zusammenhang explizit erklärt, dass "eine andere Auffassung sogar zu einer Bevorzugung dieser Gruppe gegenüber den sich rechtstreu Verhaltenden führen würde.").

Gleichzeitig hat der Beschwerdeführer in seinem Herkunftsstaat, in dem er aufgewachsen ist und den Großteil seines bisherigen Lebens verbracht hat, sprachliche und kulturelle Verbindungen; er hat in Nigeria seine Sozialisierung erfahren und bis zu seiner Ausreise dort gelebt, wobei er über mehrere Jahre hinweg die Schule besucht und erste Arbeitserfahrungen gesammelt hat. Er spricht nach wie vor seine Muttersprache und ist mit den regionalen Gebräuchen und Eigenheiten der nigerianischen Kultur vertraut, wofür nicht zuletzt seine Beziehung mit einer nigerianischen Staatsangehörigen spricht. Es wird dem Beschwerdeführer daher ohne unüberwindliche Probleme möglich sein, sich wieder in die nigerianische Gesellschaft zu integrieren, einer Erwerbstätigkeit nachzugehen und für seinen Lebensunterhalt aufzukommen. In einer Gesamtschau ist sohin keine vollkommene Entwurzelung des Beschwerdeführers gegeben, schließlich war er zuletzt auch im Jahr 2025 einige Monate in Nigeria aufhältig.

Es sind – unter der Schwelle des Art. 2 und 3 EMRK – aber auch die Verhältnisse im Herkunftsstaat unter dem Gesichtspunkt des Privatlebens zu betrachten, so sind etwa Schwierigkeiten beim Beschäftigungszugang oder auch Behandlungsmöglichkeiten bei medizinischen Problemen bzw. eine etwaigen wegen der dort herrschenden Verhältnisse bewirkte maßgebliche Verschlechterung psychischer Probleme auch in die bei der Erlassung der Rückkehrentscheidung vorzunehmende Interessensabwägung nach § 9 BFA-VG miteinzubeziehen (vgl. dazu VwGH, 16.12.2015, Ra 2015/21/0119). Eine diesbezüglich besonders zu berücksichtigende Situation liegt gegenständlich nicht vor; beim Beschwerdeführer sind keine besonderen Vulnerabilitäten gegeben.

Nach Durchführung einer Interessenabwägung nach § 9 Abs. 2 BFA-VG kam die Erteilung eines Aufenthaltstitels nach § 55 AsylG sohin nicht in Betracht. Es war daher spruchgemäß zu entscheiden und die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. als unbegründet abzuweisen.

3.2. Zur Erlassung einer Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides) und den darauf aufbauenden Spruchpunkten III. und IV.:

3.2.1 Rechtslage:

Gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG hat das Bundesamt gegen einen Drittstaatsangehörigen mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn er sich nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält.

Gemäß § 52 Abs. 3 FPG hat das Bundesamt gegen einen Drittstaatsangehörigen mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn dessen Antrag auf Erteilung oder Verlängerung eines Aufenthaltstitels gemäß dem 7. Hauptstück des AsylG 2005 zurück- oder abgewiesen wird.

Gemäß § 2 Abs. 4 Z 1 FPG gilt als Fremder, wer die österreichische Staatsbürgerschaft nicht besitzt und gemäß Z 10 leg cit als Drittstaatsangehöriger jeder Fremder der nicht EWR-Bürger oder Schweizer Bürger ist.

Gemäß § 31 Abs. 1 Z 3 FPG halten sich Fremde rechtmäßig im Bundesgebiet auf, wenn sie Inhaber eines von einem Vertragsstaat ausgestellten Aufenthaltstitels sind bis zu drei Monaten (Artikel 21 SDÜ gilt), sofern sie während ihres Aufenthalts im Bundesgebiet keiner unerlaubten Erwerbstätigkeit nachgehen.

Gemäß § 52 Abs. 6 FPG hat sich ein nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufhältiger Drittstaatsangehöriger im Besitz eines Aufenthaltstitels oder einer sonstigen Aufenthaltsberechtigung eines anderen Mitgliedstaates unverzüglich in das Hoheitsgebiet dieses Staates zu begeben. Dies hat der Drittstaatsangehörige nachzuweisen. Kommt er seiner Ausreiseverpflichtung nicht nach oder ist seine sofortige Ausreise aus dem Bundesgebiet aus Gründen der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit erforderlich, ist eine Rückkehrentscheidung gemäß Abs. 1 zu erlassen.

3.2.2. Anwendung der Rechtslage auf den gegenständlichen Fall:

Der Beschwerdeführer ist aufgrund seiner nigerianischen Staatsangehörigkeit Drittstaatsangehöriger iSd § 2 Abs 4 Z 10 FPG, dem feststellungsgemäß ein unbefristeter Aufenthaltstitel in Italien ausgestellt wurde. Zunächst ist zu prüfen, ob sich der Aufenthalt des Beschwerdeführers in Österreich als rechtmäßig darstellte.

In der Bestimmung des § 31 Abs. 1 Z 3 FPG zu den Voraussetzungen für den rechtmäßigen Aufenthalt von Fremden im Bundesgebiet wird auf das Vorliegen eines von einem Vertragsstaat ausgestellten Aufenthaltstitels abgestellt und auf die Geltung des Art. 21 des Schengener Durchführungsübereinkommens (SDÜ) verwiesen.

Ein Vertragsstaat ist gemäß § 2 Abs. 4 Z 7 FPG ein Staat, für den das Schengener Durchführungsübereinkommens (SDÜ) in Kraft gesetzt ist. Zu den Vertragsstaaten zählen daher unter anderem Italien (vgl. das Übereinkommen über den Beitritt der Italienischen Republik zu dem am 19. Juni 1990 in Schengen unterzeichneten Übereinkommen zur Durchführung des Übereinkommens von Schengen vom 14. Juni 1985 zwischen den Regierungen der Staaten der Benelux-Wirtschaftsunion, der Bundesrepublik Deutschland und der Französischen Republik betreffend den schrittweisen Abbau der Kontrollen an den gemeinsamen Grenzen, ABl. L 239 vom 22.9.2000, S. 63 ff).Ein Vertragsstaat ist gemäß Paragraph 2, Absatz 4, Ziffer 7, FPG ein Staat, für den das Schengener Durchführungsübereinkommens (SDÜ) in Kraft gesetzt ist. Zu den Vertragsstaaten zählen daher unter anderem Italien vergleiche das Übereinkommen über den Beitritt der Italienischen Republik zu dem am 19. Juni 1990 in Schengen unterzeichneten Übereinkommen zur Durchführung des Übereinkommens von Schengen vom 14. Juni 1985 zwischen den Regierungen der Staaten der Benelux-Wirtschaftsunion, der Bundesrepublik Deutschland und der Französischen Republik betreffend den schrittweisen Abbau der Kontrollen an den gemeinsamen Grenzen, Amtsblatt L 239 vom 22.9.2000, S. 63 ff).

Da die „Geltung“ des Art. 21 SDÜ in § 31 Abs. 1 Z 3 FPG ausdrücklich angeordnet wurde, ist bei der Auslegung des § 31 Abs. 1 Z 3 FPG diese Bestimmung heranzuziehen (vgl. VwGH 12.11.2015, Ra 2015/21/0103). Das SDÜ ist darüber hinaus durch Kundmachung im Bundesgesetzblatt zu einer innerstaatlich verbindlichen Norm geworden. § 31 Abs. 1 Z 3 FPG ist daher im Hinblick auf das SDÜ zu interpretieren (vgl. VwGH 21.03.2023, Ra 2021/17/0043; VwGH 05.04.2005, 2005/18/0093).

Nach Art. 21 Abs. 1 SDÜ können Drittausländer, die Inhaber eines gültigen, von einem der Mitgliedstaaten ausgestellten Aufenthaltstitels sind, sich aufgrund dieses Dokuments und eines gültigen Reisedokuments im Reiseverkehr (höchstens bis zu drei Monaten) frei im Hoheitsgebiet der anderen Mitgliedstaaten bewegen, sofern sie die in Artikel 5 Abs. 1 lit a, c, e aufgeführten Einreisevoraussetzungen erfüllen und nicht auf der nationalen Ausschreibungsliste des betroffenen Mitgliedstaats stehen. Einreisevoraussetzungen nach Art. 5 Abs. 1 lit. a, c, e SDÜ sind im Wesentlichen der Besitz eines gültigen Reisedokuments und ausreichender Mittel sowie die Prognose, dass von dem Drittausländer keine Gefahr u.a. für die öffentliche Ordnung und die nationale Sicherheit ausgeht.

Im Beschwerdefall wäre somit der Aufenthalt des Beschwerdeführers im Bundesgebiet dann nicht rechtmäßig, wenn er eine der in Art. 21 Abs. 1 SDÜ genannten Voraussetzungen nicht erfüllt hätte, indem er etwa über keine ausreichenden Mittel zur Bestreitung seines Lebensunterhalts sowohl für die Dauer des Aufenthalts als auch für die Rückreise verfügt hätte (vgl. Art. 5 Abs. 1 lit c SDÜ).

Auch wenn der Beschwerdeführer bei seiner Einreise nach Österreich im Besitz eines italienischen Aufenthaltstitels und eines gültigen nigerianischen Reisepasses war, erwies sich sein Aufenthalt in Österreich vor dem festgestellten Hintergrund der fehlenden ausreichenden finanziellen Mittel als unrechtmäßig. Außerdem stellt sein Aufenthalt im Bundesgebiet angesichts seiner Straffälligkeit eine Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit dar (vgl. Art. 5 Abs. 1 lit e SDÜ).

Gemäß § 52 Abs. 6 FPG kann gegen einen nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen, der im Besitz eines Aufenthaltstitels eines anderen Mitgliedstaates ist, nur dann eine Rückkehrentscheidung erlassen werden, wenn er seiner Ausreiseverpflichtung nicht nachkommt oder seine sofortige Ausreise aus dem Bundesgebiet aus Gründen der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit erforderlich ist.

Die Erlassung einer auf den unrechtmäßigen Aufenthalt des Beschwerdeführers im Bundesgebiet gegründeten Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 FPG (und damit auch eines Einreiseverbotes) hätte nach der im vorliegenden Fall anzuwendenden Bestimmung nach ihrer ersten Alternative somit vorausgesetzt, dass der Beschwerdeführer (erfolglos) aufgefordert worden wäre, sich unverzüglich nach Italien zu begeben (vgl. VwGH 02.09.2021, Ra 2021/21/0103; VwGH 27.08.2020, Ra 2020/21/0172). Dass eine derartige Aufforderung erfolgt wäre und der Beschwerdeführer deren Befolgung abgelehnt hätte, ist nach der Aktenlage nicht ersichtlich; davon ist auch die belangten Behörde nicht ausgegangen.

Soweit die belangte Behörde die gegenständliche Rückkehrentscheidung auf § 52 Abs. 3 FPG gestützt hat, war festzuhalten, dass eine Rückkehrentscheidung nach Abs. 3 angesichts des – materiell – subsidiären Charakters dieser Regelung nur dann zu erlassen ist, wenn eine solche nicht ohnehin – etwa nach den Abs. 1 oder 2 – erlassen wird (vgl. Szymanski in Schrefler-König/Szymanski, Fremdenpolizei- und Asylrecht § 52 FPG 2005).

Nach der somit maßgeblichen zweiten Alternative des § 52 Abs. 6 FPG setzt die Erlassung einer Rückkehrentscheidung gegen den Beschwerdeführer nach dessen Abs. 1 voraus, dass seine sofortige Ausreise aus dem Bundesgebiet in den Herkunftsstaat (gemeint: Nigeria) aus Gründen der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit erforderlich ist.

Im Zusammenhang mit der zweiten Alternative des § 52 Abs. 6 FPG kommt es auf eine Gefährdung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit iSd Art. 6 Abs. 2 der Rückführungs-RL (Richtlinie 2008/115/EG) an, also darauf, ob das persönliche Verhalten des betreffenden Drittstaatsangehörigen eine tatsächliche, gegenwärtige und erhebliche Gefahr darstellt, die ein Grundinteresse der Gesellschaft berührt (vgl. VwGH 02.09.2021, Ra 2021/21/0103 mit Verweis auf VwGH 27.08.2020, Ra 2020/21/0172).

Art. 6 Abs. 2 der Rückführungs-RL selbst verpflichtet die Mitgliedstaaten, eine (mit einem Einreiseverbot versehene) Rückkehrentscheidung zu erlassen, sofern die öffentliche Ordnung und die nationale Sicherheit dies gebieten, was allerdings vom nationalen Gericht anhand der einschlägigen Rechtsprechung des Gerichtshofs zu prüfen ist (vgl. Urteil vom 11.06.2015, Zh. und O., C?554/13, Rn. 50 bis 52 und 54). In diesem Fall ist ein Mitgliedstaat gehalten, den Begriff „Gefahr für die öffentliche Ordnung“ im Sinne der Richtlinie 2008/115 im Einzelfall zu beurteilen, um zu prüfen, ob das persönliche Verhalten des betreffenden Drittstaatsangehörigen eine tatsächliche und gegenwärtige Gefahr für die öffentliche Ordnung darstellt, wobei der bloße Umstand, dass der Drittstaatsangehörige strafrechtlich verurteilt wurde, für sich genommen nicht ausreicht, um eine solche Gefahr anzunehmen (vgl. Urteil vom 11.06.2015, Zh. und O., C?554/13, Rn. 50 und 54, wiederholt in EuGH, 16.01.2018, E, C-240/17).

Im Kontext des § 52 Abs. 6 FPG kommt es somit nicht schlichtweg auf eine Gefährdung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit an, sondern darauf, ob angesichts einer solchen Gefährdung die sofortige Ausreise des Drittstaatsangehörigen aus dem Bundesgebiet erforderlich ist (vgl. VwGH 03.07.2018, Ro 2018/21/0007). Es genügt nicht, dafür auf eine - die Aufenthaltsbeendigung als solche rechtfertigende - Gefährdung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit durch den Fremden zu verweisen, sondern es ist darüber hinaus darzutun, warum die Aufenthaltsbeendigung sofort - ohne Aufschub und unabhängig vom Ergebnis des Beschwerdeverfahrens - zu erfolgen hat. Dazu ist es nicht ausreichend, jene Überlegungen ins Treffen zu führen, die schon bei der Entscheidung über die Verhängung der aufenthaltsbeendenden Maßnahme selbst maßgeblich waren. Es ist das Vorliegen besonderer Umstände erforderlich. Es ist nicht auf die bloße Tatsache der Verurteilung bzw. Bestrafung des Fremden, sondern auf die Art und Schwere der zu Grunde liegenden Straftaten und auf das sich daraus ergebende Persönlichkeitsbild abzustellen (vgl. VwGH 27.08.2020, Ro 2020/21/0172).

Laut ständiger Rechtsprechung des VwGH entspricht besagter Gefährdungsmaßstab jenen des § 67 FPG idF vor Inkrafttreten des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetztes (AMPAG), BGBl. I Nr. 39/2026 (im Folgenden: FPG alt), welcher selbst jenen des § 53 Abs. 3 FPG alt ("schwerwiegende Gefahr für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit") übersteigt. (vgl. VwGH 02.09.2021, Ra 2021/21/0103)

In unionrechtskonformer Auslegung des § 52 Abs 6 FPG idF nach Inkrafttreten des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetztes (BGBl. I Nr. 39/2026) ist in Bezug auf die Erforderlichkeit der sofortigen Ausreise aus dem Bundesgebiet aus Gründen der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit der Wortlaut „etwa weil er einen die Erlassung eines Einreiseverbotes rechtfertigenden Sachverhalt verwirklicht“ nach Ansicht des Gerichts unter Berücksichtigung der zuvor zitierten EuGH-Rechtsprechung so zu verstehen, dass der die Erlassung eines Einreiseverbotes rechtfertigende Sachverhalt eine tatsächliche, gegenwärtige und erhebliche Gefahr darstellen muss, die ein Grundinteresse der Gesellschaft berührt um eine sofortige Ausreise aus dem Bundesgebiet aus Gründen der öffentlichen Ordnung und Sicherheit erforderlich zu machen. Es sei auch angemerkt, dass es sich aufgrund des Wortes „etwa“ um eine beispielhafte Nennung und keine abschließende Festlegung in Bezug auf den Gefährdungsmaßstab für die Gründe der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit in Bezug auf die Tatbestände des Einreiseverbotes handelt.

Bei der in Bezug auf den Beschwerdeführer zu erstellenden Gefährdungsprognose steht seine strafgerichtliche Verurteilung, aber auch sein übriges, im Bundesgebiet gesetztes, Verhalten im Mittelpunkt. Das erkennende Gericht verkennt nicht, dass der Beschwerdeführer zweifelsfrei ein Verhalten gesetzt hat, dass eine schwerwiegende Gefahr für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit iSd § 53 Abs. 3 FPG darstellt, wobei der VwGH in Bezug auf Suchtgiftdelinquenz auch wiederholt festgehalten hat, dass das öffentliche Interesse an der Verhinderung der Suchtgiftkriminalität (vor allem unter dem Gesichtspunkt der Verhinderung strafbarer Handlungen und des Schutzes der Gesundheit anderer) besonders hoch zu bewerten ist (vgl. VwGH 24.04.2007, 2006/21/0113). Stellen jedoch anderweitige Verstöße, wie beispielsweise der ins Treffen geführte melderechtliche Verstoß des Beschwerdeführers bzw. seine Schwarzarbeit, die nur eine Gefährdungsannahme iSd § 53 Abs. 2 FPG rechtfertigen, nicht einmal einen für die Bejahung einer Gefährdung nach § 53 Abs. 3 FPG ausreichenden Tatbestand dar, so gilt dies aufgrund der Abstufung der Gefährdungsmaßstäbe umso mehr für die Annahme einer Gefährdung iSd § 67 Abs. 1 bzw. § 52 Abs. 6 FPG.

Diesbezüglich bleibt in besonderem Maße zu berücksichtigen, dass das Straflandesgericht in seiner Strafbemessung die geständige Verantwortung des Beschwerdeführers gewertet hat, wobei zuletzt lediglich die zwei einschlägigen Vorstrafen gewertet wurden. Außerdem handelt es sich gegenständlich um Vergehenstatbestände, wobei in Hinblick auf die verkaufte Suchtgiftmenge mit einer Verurteilung zu einer Freiheitsstrafe in der unteren Hälfte des möglichen Strafrahmens ein Auslangen gefunden wurde und dem Beschwerdeführer ein Strafaufschub gewährt wurde. Zudem gab der Beschwerdeführer in seiner Einvernahme vor dem erkennenden Gericht auf die Frage, ob er bereit wäre freiwillig aus dem Bundesgebiet nach Italien auszureisen, an: „Ich könnte das, aber wie würden sich dann meine Kinder fühlen und wie würden sie damit zurechtkommen?“ (S. 15 des Protokolls in OZ 10). Nach Durchführung eines ergänzenden Ermittlungsverfahren haben sich für das Bundesverwaltungsgericht unter Berücksichtigung des gemeinsamen familiären Haushalts und der gegenwärtig erfolgreichen Teilnahme an einer ambulanten Therapie keine Hinweise dafür ergeben, dass eine derartige erhebliche Gefährdung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit, welche die sofortige Ausreise des Beschwerdeführers aus dem Bundesgebiet erforderlich machen würde, vorliegen würde; dies vermochte auch die belangte Behörde nicht darzutun.

Die belangte Behörde hat im gegenständlichen Bescheid eine derartige Gefährdungsprognose gänzlich unterlassen und auch auf die Erlassung eines Einreiseverbotes verzichtet. Die belangte Behörde wäre jedoch angehalten gewesen, im Rahmen einer richtlinienkonformen Interpretation des § 52 Abs. 6 FPG vorzugehen und den Beschwerdeführer anzuweisen, sich unverzüglich in das Hoheitsgebiet von Italien zu begeben. In Bezug auf die Delinquenz des Beschwerdeführers lässt sich aus dem angefochtenen Bescheid ebenfalls kein eine andere Vorgangsweise gebietender Sachverhalt erschließen, weil in diesem lediglich – disloziert – das Faktum der Verurteilungen genannt wird, jedoch nicht den der Verurteilung zu Grunde liegenden Sachverhalte und das hieraus erschließbare Handlungsunrecht.

Aufgrund des gültigen italienischen Aufenthaltstitels des Beschwerdeführers hätte die belangte Behörde den Beschwerdeführer zunächst gemäß § 52 Abs. 6 FPG auffordern müssen, sich unverzüglich nach Italien zu begeben.

Aus diesen Gründen ist – in Stattgabe der Beschwerde – die mit Spruchpunkt II. des gegenständlich angefochtenen Bescheides verhängte Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs 6 FPG ersatzlos zu beheben, ebenso wie die darauf aufbauenden Spruchpunkte III. sowie IV..

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder fehlt es an einer Rechtsprechung zum Erfordernis der persönlichen Antragstellung, noch weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zur Notwendigkeit eines Verbesserungsauftrages ab; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Aufenthaltstitel aus Gründen des Art. 8 EMRK erkennungsdienstliche Daten ersatzlose Teilbehebung Gefährdungsprognose Identitätsfeststellung Interessenabwägung mangelhafter Antrag Mangelhaftigkeit Mängelheilung Mitwirkungspflicht mündliche Verhandlung öffentliche Interessen Privat- und Familienleben private Interessen Rückkehrentscheidung behoben Straffälligkeit strafrechtliche Verurteilung Straftat unzulässiger Antrag Zurückweisung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:I416.2184244.6.00

Im RIS seit

10.11.2026

Zuletzt aktualisiert am

10.11.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at