TE Bvwg Erkenntnis 2026/10/2 W242 2328582-2

Veröffentlicht am 02.10.2026

Entscheidungsdatum

02.10.2026

Norm

BFA-VG §22a Abs1 Z1
BFA-VG §22a Abs1 Z2
BFA-VG §34 Abs3 Z3
BFA-VG §40 Abs1 Z1
BFA-VG §46
B-VG Art133 Abs4
VwG-AufwErsV §1 Z1
VwGVG §35
VwGVG §35 Abs1
VwGVG §35 Abs2

Spruch

,

W242 2328582-2/6E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Christian HEUMAYR über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Kolumbien, vertreten durch Diakonie Flüchtlingsdienst gem. GmbH, gegen die Festnahme am 10.12.2025, 10:00 Uhr, die Anhaltung im Rahmen der Festnahme und die Abschiebung am 12.12.2025, zu Recht:

A)

I.       Der Beschwerde wird gemäß § 22a Abs. 1 Z 1 und 2 BFA-VG iVm §§ 40 Abs. 1 Z 1, 34 Abs. 3 Z 3 BFA-VG stattgegeben und die Festnahme des Beschwerdeführers am 10.12.2025, 10:00 Uhr, sowie die Anhaltung im Rahmen der Festnahme von 10.12.2025, 10:00 Uhr, bis 12.12.2025, 09:33 Uhr, für rechtswidrig erklärt.

II.      Der Beschwerde gegen die Abschiebung des Beschwerdeführers am 12.12.2025 wird stattgegeben und die durchgeführte Abschiebung nach Kolumbien für rechtswidrig erklärt.

III.    Gemäß § 35 Abs. 1 und 2 VwGVG iVm § 1 Z 1 VwG-AufwErsV hat der Bund (Bundesminister für Inneres) dem Beschwerdeführer zu Handen seines ausgewiesenen Vertreters Aufwendungen in Höhe von € 1.525,20 binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

IV.      Der Antrag des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl auf Kostenersatz wird gemäß § 35 VwGVG abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (in der Folge: BF), ein Staatsangehöriger Kolumbiens, reiste im November 2025 in das österreichische Bundesgebiet ein und wurde am 27.11.2025 gemeinsam mit seiner Lebensgefährtin beim illegalen Aufenthalt betreten. Er legte im Zuge der Amtshandlung einen kolumbianischen Reisepass vor.

2. Am 28.11.2025 wurde der BF vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge: BFA) niederschriftlich einvernommen.

3. Mit Bescheid des BFA vom 29.11.2025 wurde über den BF gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG die Schubhaft zum Zwecke der Sicherung des Verfahrens zur Erlassung der aufenthaltsbeendenden Maßnahme der Sicherung der Abschiebung angeordnet.

4. Mit Bescheid des BFA vom 01.12.2025 wurde dem BF eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt I.). Gemäß § 10 Abs. 2 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen den BF eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG erlassen (Spruchpunkt II.) und gemäß § 52 Abs. 9 FPG wurde festgestellt, dass seine Abschiebung nach Kolumbien gemäß § 46 FPG zulässig sei (Spruchpunkt III.). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG wurde eine Frist für die freiwillige Ausreise von 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung festgelegt (Spruchpunkt IV.).

5. Am 02.12.2025 gab der BF einen Rechtsmittelverzicht bezüglich der Spruchpunkte I. bis III. des Bescheids vom 01.12.2025 ab.

6. Am 02.12.2025 brachte der BF im Wege seiner Rechtsvertretung eine Beschwerde gegen den Bescheid des BFA vom 29.11.2025, mit dem über den BF die Schubhaft verhängt wurde, sowie gegen die Anhaltung in Schubhaft seit dem 29.11.2025 beim Bundesverwaltungsgericht ein.

7. Im Zuge eines Rückkehrberatungsgesprächs am 04.12.2025 gab der BF an, rückkehrwillig zu sein.

8. Mit mündlich verkündetem Erkenntnis des BVwG vom 05.12.2025 wurde der Beschwerde des BF vom 02.12.2025 gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG iVm § 22a Abs. 1 BFA-VG stattgegeben und festgestellt, dass die Anhaltung in Schubhaft seit dem 01.12.2025 rechtswidrig ist. Der Antrag der beschwerdeführenden Partei auf Kostenersatz wurde gemäß § 35 Abs. 3 VwGVG abgewiesen. Der Antrag der belangten Behörde auf Kostenersatz wurde gemäß § 35 Abs. 3 VwGVG abgewiesen.

9. Im Zuge der Abholung seiner Effekten aus dem PAZ nach der Enthaftung aus der Schubhaft wurde dem BF eine Ladung zu einer Einvernahme vor dem BFA am 10.12.2025 übergeben.

10. Mit Mandatsbescheid des BFA vom 09.12.2025 wurde gemäß § 55 Abs. 5 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG die Frist zur freiwilligen Ausreise widerrufen.

11. Der BF erschien zur Einvernahme vor dem BFA am 10.12.2025 und wurde am 10.12.2025, um 10:00 Uhr, in Vollziehung eines nach § 34 Abs. 3 Z 3 BFA-VG erlassenen Festnahmeauftrages gemäß § 40 BFA-VG festgenommen.

12. Am 12.12.2025 wurde der BF auf dem Luftweg nach Kolumbien abgeschoben.

13. Am 22.12.2025 erhob der BF im Wege seiner Rechtsvertretung das Rechtsmittel der Vorstellung gegen den Mandatsbescheid des BFA vom 06.12.2025.

14. In einem Aktenvermerk des BFA vom 04.01.2026 wurde festgehalten, dass aufgrund der Einbringung des Rechtsmittels der Vorstellung fristgerecht ein ordentliches Ermittlungsverfahren eingeleitet werde.

15. Am 21.01.2026 brachte der BF im Wege seiner Rechtsvertretung die verfahrensgegenständliche Beschwerde gegen die Festnahme am 10.12.2025, die darauffolgende Anhaltung in Verwaltungsverwahrungshaft und die Abschiebung nach Kolumbien am 12.12.2026 beim Bundesverwaltungsgericht ein. Darin wurde nach einer Darlegung des Sachverhaltes im Wesentlichen ausgeführt, dass die Voraussetzungen für einen Festnahmeauftrag, die darauf basierende Festnahme und Anhaltung und die Abschiebung nicht vorgelegen hätten. Ein Festnahmeauftrag sei nach § 34 Abs. 3 Z 3 BFA-VG zulässig, wenn ein Auftrag zur Abschiebung erlassen werden soll sowie die weiteren Voraussetzungen Notwendigkeit und Verhältnismäßigkeit vorlägen. Dem BF sei am 01.12.2025 eine 14-tägige Frist zur freiwilligen Ausreise gewährt worden, die aufgrund des Rechtsmittelverzichtes des BF in Rechtskraft erwachsen sei. Die Frist sei mittels Mandatsbescheides binnen offener Frist widerrufen worden. Dies habe das BFA damit begründet, dass sich der BF unrechtmäßig im Bundesgebiet aufhalte, er über keinen Aufenthaltstitel verfüge und weder die Einreise noch die Aufenthaltsdauer nachweisen könne, sowie seine Partnerin der Prostitution nachgehe und bereits ein Rückflug nach Kolumbien gebucht worden sei. Aufgrund dieser Umstände bestehe der begründete Verdacht, dass der BF einer gewährten Frist zur freiwilligen Ausreise nicht nachkommen werde. Der BF habe keinerlei Verhalten gesetzt, das auf das Vorliegen einer Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit oder das Vorliegen von Fluchtgefahr schließen ließe. Insbesondere sei es diesbezüglich seit Rechtskraft des Bescheides, mit dem eine Frist zur freiwilligen Ausreise gewährt worden sei, zu keinen Änderungen gekommen. Somit sei zum Zeitpunkt des Widerrufs durch die belangte Behörde res iudicata vorgelegen. Der BF sei rückkehrwillig und mit der Rückkehrberatung in Kontakt gewesen, was er auch in der mündlichen Schubhaftverhandlung vor dem BVwG zum Ausdruck gebracht habe. Seine Familienangehörigen seien willig und in der Lage dazu gewesen, den BF bei seiner Ausreise binnen der gewährten Frist zur freiwilligen Ausreise und dem bis dahin notwendigen Aufenthalt finanziell zu unterstützen. Ein Verstoß gegen das Meldegesetz sei dem BF nicht vorzuwerfen. Fluchtgefahr sei nicht vorgelegen. Der BF habe auch kein Verhalten gesetzt, das auf mangelnde Kooperationsbereitschaft schließen ließe. Vielmehr sei er der Ladung, welche ihm ausgefolgt worden sei, nachgekommen. Das BFA habe sogar selbst eingeräumt, dass es die Frist für die freiwillige Ausreise nur deshalb widerrufe, weil bereits ein Flug für die Abschiebung des BF gebucht worden sei. Der Mandatsbescheid vom 09.12.2025 greife in unzulässigerweise in die Rechtskraft der Entscheidung vom 01.12.2025 ein. Weiters seien die Festnahme und die darauffolgende Anhaltung auch nicht notwendig und verhältnismäßig gewesen. Die Festnahme und die Anhaltung seien rechtswidrig. Auch die Abschiebung selbst sei rechtswidrig, da sie auf einem rechtswidrigen Widerruf der Frist zur freiwilligen Ausreise und einer damit verbundenen Festnahme aufgebaut habe. Gemäß § 46 FPG sei eine Abschiebung nur dann zulässig, wenn keine rechtlichen oder tatsächlichen Hindernisse bestünden und die Durchführung notwendig sei. Gegenständlich habe mit der weiterhin aufrechten Frist zur freiwilligen Ausreise ein milderes und gleichermaßen geeignetes Mittel zur Durchsetzung der Rückkehrentscheidung bestanden. Die zwangsweise Abschiebung sei nicht erforderlich gewesen. Es habe weder eine konkrete Gefährdung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit noch eine Fluchtgefahr vorgelegen und der BF habe seine Bereitschaft zur freiwilligen Ausreise mehrfach bekundet sowie durch sein kooperatives Verhalten unter Beweis gestellt. Eine Abschiebung sei nach der Rechtsprechung grundsätzlich erst nach Ablauf der Ausreisefrist zulässig. Die Durchführung einer mündlichen Verhandlung und Kostenersatz wurden beantragt.

16. In einer Stellungnahme vom 22.01.2026 führte das BFA im Wesentlichen aus, aufgrund der Aussagen des BF vor dem BFA am 28.11.2025 und in der Verhandlung vor dem BVwG am 05.12.2025 habe eindeutig festgestellt werden können, dass der BF seit Februar 2025 ohne gültigen Aufenthaltstitel in verschiedenen Ländern der EU aufhältig gewesen sei und seine Reisen nicht touristischen Zwecken gedient hätten. Vielmehr sei davon auszugehen, dass der BF versucht habe, innerhalb der EU als "Model" Fuß zu fassen und er seine Freundin bei der Ausübung der Prostitution begleitet habe. Von einer gesicherten Ausreise sei daher zu diesem Zeitpunkt nicht mehr auszugehen gewesen, daher sei die Frist zur Ausreise mit Mandatsbescheid widerrufen worden. Dieser sei dem BF bei seiner Festnahme am 10.12.2025 persönlich ausgehändigt worden. Der BF sei ohne Barmittel angehalten worden. Die Festnahme des BF und die Anhaltung des BF bis zu seiner Abschiebung seien somit nicht rechtswidrig gewesen. Kostenersatz wurde beantragt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Der unter I. dargelegte Verfahrensgang wird festgestellt und der Entscheidung zu Grunde gelegt.

1.2. Beim BF handelt es sich um einen volljährigen Staatsangehörigen Kolumbiens. Seine Identität steht fest. Die österreichische Staatsangehörigkeit besitzt er nicht. Der BF ist weder Asylberechtigter noch subsidiär Schutzberechtigter.

1.3. Der BF reiste ein erstes Mal im November 2025 in das österreichische Bundesgebiet ein und wurde am 27.11.2025 gemeinsam mit seiner Lebensgefährtin beim illegalen Aufenthalt betreten. Er legte im Zuge der Amtshandlung einen kolumbianischen Reisepass vor. Der BF reiste im Februar 2025 in das Gebiet der Europäischen Union ein und verließ dieses bis zu seiner Abschiebung nicht wieder. Er verfügt über kein Aufenthaltsrecht in der EU.

1.4. Der BF wurde am 27.11.2025, 21:00 Uhr, erstmals festgenommen und bis zum 29.11.2025, 08:20 Uhr, in Verwaltungsverwahrungshaft angehalten. Am 28.11.2025 wurde der BF vor dem BFA niederschriftlich einvernommen. Mit Bescheid des BFA vom 29.11.2025 wurde über ihn die Schubhaft gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme und zur Sicherung der Abschiebung angeordnet. Ab dem 29.11.2025, 08:20 Uhr, befand sich der BF in Schubhaft. Mit Bescheid des BFA vom 01.12.2025 wurde dem BF eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt I.). Gemäß § 10 Abs. 2 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen den BF eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG erlassen (Spruchpunkt II.) und gemäß § 52 Abs. 9 FPG wurde festgestellt, dass seine Abschiebung nach Kolumbien gemäß § 46 FPG zulässig sei (Spruchpunkt III.). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG wurde eine Frist für die freiwillige Ausreise von 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung festgelegt (Spruchpunkt IV.). Dieser Bescheid wurde dem BF am 01.12.2025 ausgefolgt. Mit mündlich verkündetem Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 05.12.2026 (GZ: W242 2328582-1) wurde festgestellt, dass die Anhaltung in Schubhaft seit dem 01.12.2025 rechtswidrig sei. Der BF wurde im Anschluss an die Verhandlung aus der Schubhaft entlassen.

1.5. Am 02.12.2025 gab der BF einen Rechtsmittelverzicht bezüglich der Spruchpunkte I. bis III. des Bescheids vom 01.12.2025 ab. Der BF zeigte sich in der mündlichen Verhandlung am 05.12.2025 ausreisewillig.

1.6. Im Zuge der Entlassung aus der Schubhaft am 05.12.2026 wurde dem BF eine Ladung des BFA für den 10.12.2025 ausgehändigt. Der BF erschien am 10.12.2025 vor dem BFA und wurde in Vollziehung eines Festnahmeauftrags gemäß § 34 Abs. 3 Z 3 iVm § 40 Abs. 1 Z 1 BFA-VG festgenommen. Der BF wurde von 10.12.2025, 10:00 Uhr, bis zu seiner Abschiebung am 12.12.2025, 09:33 Uhr, in Verwaltungsverwahrungshaft angehalten.

1.7. Mit Mandatsbescheid vom 09.12.2025 wurde die Frist zur freiwilligen Ausreise gemäß § 55 Abs. 5 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG widerrufen. Der BF erhob gegen diesen Bescheid das Rechtsmittel der Vorstellung.

1.8. Der BF war gesund und arbeitsfähig.

1.9. In Österreich hielten sich keine Familienangehörigen des BF auf. Die Lebensgefährtin des BF lebte in Italien und war dort aufenthaltsberechtigt. Die Lebensgefährtin des BF überwies am 28.11.2025 EUR 300,00 und am 29.11.2025 EUR 100,00 auf das Konto des BF. Der BF hatte nach diesen Überweisungen etwa EUR 100,00 in bar und etwa EUR 400,00 auf seinem Bankkonto. Der BF war im Bundesgebiet nie regulär erwerbstätig und ist nicht krankenversichert. Er verfügte nie über einen dauerhaften Wohnsitz in Österreich, sondern hielt sich in Beherbergungsbetrieben auf, wobei er keine zwei Monate in einem Beherbergungsbetrieb Unterkunft genommen hat. Im Zentralen Melderegister (ZMR) scheint – abgesehen vom Aufenthalt im PAZ – keine Meldung betreffend den BF auf.

1.10. Der BF ist in Österreich strafgerichtlich unbescholten.

1.11. Seit der Zuerkennung einer Frist für die freiwillige Ausreise von 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung mit Bescheid des BFA vom 01.12.2025 traten keine relevanten zusätzlichen Gründe zur Annahme einer Gefährdung für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit oder Fluchtgefahr ein.

2. Beweiswürdigung:

2.1. Der Verfahrensgang ist den Verwaltungs- bzw. Gerichtsakten schlüssig zu entnehmen und zudem unbestritten, sodass dieser den Feststellungen zugrunde gelegt werden konnte.

2.2. Dass der BF ein volljähriger Staatsangehöriger Kolumbiens ist, wurde bereits vom BFA festgestellt und steht aufgrund des sichergestellten Reisepasses des BF fest. Aufgrund des Reisepasses steht auch die Identität des BF fest. Anhaltspunkte dafür, dass er die österreichische Staatsbürgerschaft besitzt oder er asylberechtigt oder subsidiär schutzberechtigt ist, sind im Verfahren nicht hervorgekommen.

2.3. Der BF gab im gesamten Verfahren an, im November 2025 in das österreichische Bundesgebiet eingereist zu sein. Anhaltspunkte dafür, dass er bereits vor November 2025 in Österreich gewesen wäre, liegen nicht vor. Der BF gab im Rahmen der mündlichen Verhandlung am 05.12.2025 (W242 2328582-1) selbst an, im Februar 2025 in das Gebiet der EU eingereist zu sein und dieses seither nicht verlassen zu haben sowie über kein Aufenthaltsrecht in der EU zu verfügen (Verhandlungsprotokoll S. 8, 12). Dass der BF am 27.11.2025 gemeinsam mit seiner Lebensgefährtin beim illegalen Aufenthalt betreten wurde und er im Zuge der Amtshandlung einen kolumbianischen Reisepass vorlegte, steht aufgrund der Aktenlage (W242 2328582-1), insbesondere der Ausführungen im Anhalteprotokoll I und in der Anzeige der LPD, jeweils vom 27.11.2025, unzweifelhaft fest.

2.4. Dass der BF 27.11.2025, 21:00 Uhr, erstmals festgenommen und bis zum 29.11.2025, 08:20 Uhr, in Verwaltungsverwahrungshaft angehalten wurde, ergibt sich aus einem Auszug aus der Anhaltedatei-Vollzugsverwaltung betreffend diese erste Anhaltung des BF. Die Feststellungen zur Verhängung der Schubhaft, der Anhaltung in Schubhaft und der Entlassung aus dieser, beruhen auf dem Verwaltungs- und dem Gerichtsakt (W242 2328582-1) betreffend die Schubhaft.

2.5. Der BF zeigte sich im Rahmen des Rückkehrberatungsgesprächs am 04.12.2025 rückkehrwillig und gab auch in der mündlichen Verhandlung am 05.12.2025 (GZ: W242 2328582-1, Verhandlungsprotokoll S. 12) glaubhaft an, rückkehrwillig zu sein. Er unterzeichnete zudem am 02.12.2025 einen Rechtsmittelverzicht bezüglich der Spruchpunkte I. bis III. des Bescheides vom 01.12.2025 und damit unter anderem hinsichtlich der Rückkehrentscheidung und der Zulässigkeit seiner Abschiebung nach Kolumbien.

2.6. Dass dem BF am 05.12.2026 eine Ladung des BFA für den 10.12.2025 ausgehändigt wurde, der BF am 10.12.2025 vor dem BFA erschien und er dort festgenommen wurde, wurde sowohl in der Beschwerde als auch in der Stellungnahme des BFA vom 22.01.2026 dargelegt. Aufgrund eines Auszuges aus der Anhaltedatei-Vollzugsverwaltung steht fest, dass der BF von 10.12.2025, 10:00 Uhr, bis zu seiner Abschiebung am 12.12.2025, 09:33 Uhr, in Verwaltungsverwahrungshaft angehalten wurde.

2.7. Der Mandatsbescheid vom 09.12.2025 und der Schriftsatz, mit dem Vorstellung erhoben wurde, erliegen im Akt.

2.8. Aus der Aktenlage ergaben sich keine gesundheitlichen Beeinträchtigungen und auch keine Einschränkungen der Arbeitsfähigkeit des BF. Bereits im Erkenntnis vom 05.12.2025 (GZ: W242 2328582-1) wurde festgestellt, dass der BF gesund und arbeitsfähig ist. Dafür, dass sich in den wenigen Tagen zwischen dem soeben genannten Erkenntnis bzw. der Entlassung aus der Schubhaft und der erneuten Festnahme Änderungen bezüglich des Gesundheitszustandes ergeben hätten, liegen keinerlei Anhaltspunkte vor.

2.9. Diese Feststellungen wurden bereits im Vorerkenntnis getroffen und beruhen auf der entsprechenden Aktenlage (GZ: W242 2328582-1).

2.10. Die strafgerichtliche Unbescholtenheit des BF in Österreich ergibt sich aus einem Strafregisterauszug.

2.11. Bereits im Schubhaftbescheid des BFA vom 29.11.2025 wurde im Wesentlichen festgestellt, dass der BF in Österreich nicht behördlich gemeldet sei und nur über geringe Barmittel verfüge. Der BF sei nicht im Besitz eines Aufenthaltsrechtes in Österreich und sei nur zu einem sichtvermerkfreien Aufenthalt von maximal 90 Tagen innerhalb von 180 Tagen berechtigt. Aufgrund seines Verhaltens und seiner Angaben sei jedoch klar, dass er nicht zu touristischen Zwecken in Österreich sei. Sein Aufenthalt sei daher im Einklang mit Art. 20 SDÜ iVm Art. 6 Abs. 1 lit. c SGK und damit ipso iuris als unrechtmäßig zu bewerten. Es bestehe die Gefahr, dass er weiterhin im Verborgenen Unterkunft nehmen werde. Da der BF laut seinen Angaben zu touristischen Zwecken nach Österreich eingereist sei, müsste er über die entsprechenden Barmittel für seinen Aufenthalt und seine Heim- oder Ausreise sowie einen biometrischen Reisepass verfügen. Da er nicht über die entsprechenden Barmittel verfüge, könne ein touristischer Aufenthalt ausgeschlossen werden. Der BF habe keine Familienangehörigen in Österreich. Er sei mit seiner Freundin nach Österreich eingereist, welche der illegalen Prostitution nachgegangen sei. Er sei weder erwerbstätig noch sozialversichert und es bestehe keine sonstige Verankerung in Österreich. Da er in Österreich ungebunden sei, könne er seinen Aufenthaltsort nach Belieben und sehr rasch verändern. Sein bisheriges Verhalten zeige, dass er mit allen Mitteln rechtswidrig in Österreich bzw. im Schengenraum bleiben und nicht freiwillig ausreisen wolle. Er habe keine Mühen gescheut, die Behörden über seine wahren Aufenthaltsmotive im Unklaren zu belassen. Mangels ausreichender wirtschaftlicher Grundlagen werde er auch in Zukunft unerlaubte Handlungen setzen, um ein ausreichendes Einkommen zu haben. Es sei unwahrscheinlich, dass er sein Verhalten, das er über einen so langen Zeitraum erfolgreich gesetzt habe, plötzlich aufgeben werde. Der BF habe nicht einmal die Adressen nennen können, an denen er in Österreich Unterkunft genommen habe. Es bestehe eine erhebliche Fluchtgefahr.

Der Bescheid des BFA vom 01.12.2025, mit dem dem BF eine Frist für die freiwillige Ausreise von 14 Tagen gewährt wurde, enthält im Wesentlichen dieselben Feststellungen. Unter Berücksichtigung all dieser Feststellungen wurde dem BF eine Frist für die freiwillige Ausreise von 14 Tagen gewährt (Spruchpunkt IV. des Bescheides vom 01.12.2025).

Im Mandatsbescheid des BFA vom 09.12.2025, mit dem die Frist zur freiwilligen Ausreise gemäß § 55 Abs. 5 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG widerrufen wurde, wurden im Wesentlichen ebenfalls dieselben Feststellungen, wie in den Bescheiden des BFA vom 29.11.2025 und vom 01.12.2025 getroffen. Zusätzlich wird festgestellt, dass der BF zur Ausreise verpflichtet sei und seine Abschiebung geplant sei. Es sei ein Abschiebeflug für den 12.12.2025 gebucht worden. Im Bescheid vom 09.12.2025 wird auch explizit angeführt: "Ihnen wurde die freiwillige Ausreise gewährt, welche mit jedoch widerrufen wird, da bereits ein Flug mit der Nr. xx am xx. in Ihr Heimatland gebucht ist." Es ist somit festzuhalten, dass die Gründe aus denen eine Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit sowie eine Fluchtgefahr angenommen wurden, bereits in den Bescheiden des BFA vom 29.11.2025 und vom 01.12.2025 berücksichtigt wurden. Dass sich die Gefahr seit der Zuerkennung der Frist für die freiwillige Ausreise seither erhöht hätte, ist nicht ersichtlich. Ganz im Gegenteil ist davon auszugehen, dass sich die Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit sowie die Fluchtgefahr seither verringert haben. Der BF gab in der mündlichen Verhandlung vor dem Bundesverwaltungsgericht am 05.12.2025 glaubhaft an, dass er ausreisewillig sei. Er gab auch einen Rechtsmittelverzicht betreffend den Bescheid vom 01.12.2025 ab. Weiters wurde vorgebracht, dass Familienangehörige des BF bereit seien, ihm das nötige Geld für ein Flugticket in den Herkunftsstaat zukommen zu lassen. Zudem übernahm der BF im Zuge seiner Entlassung aus der Schubhaft am 05.12.2025 eine Ladung des BFA für den 10.12.2025 und erschien am 10.12.2025 auch tatsächlich vor dem BFA, womit er seinen Mitwirkungspflichten nachkam. Die oben zitierte Formulierung deutet darauf hin, dass die Frist für die freiwillige Ausreise nicht wegen einer Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit oder Fluchtgefahr, welche auf Gründen beruhen, die seit der Gewährung der Frist eingetreten sind, widerrufen wurde, sondern aus organisatorischen Gründen, da ein Abschiebeflug am 12.12.2025 – vor Ablauf der Frist für die freiwillige Ausreise – organisatorisch möglich war.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A)

3.1. Zur Festnahme, Anhaltung und Abschiebung (Spruchpunkte I. und II.):

3.1.1. Die maßgeblichen Bestimmungen des BFA-Verfahrensgesetzes (BFA-VG) lauten:

„§ 7. (1) Das Bundesverwaltungsgericht entscheidet über

1. Beschwerden gegen Bescheide des Bundesamtes,

2. Beschwerden gegen Bescheide der Vertretungsbehörden gemäß dem 11. Hauptstück des FPG,

3. Beschwerden gegen Maßnahmen unmittelbarer Befehls- und Zwangsgewalt gemäß dem 1. Hauptstück des 2. Teiles des BFA-VG und gemäß dem 7. und 8. Hauptstück des FPG,

4. Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesamtes und

5. Beschwerden gegen Bescheide des Bundesministers für Inneres in Verfahren gemäß §§ 3 Abs. 2 Z 1 bis 6 und 4 Abs. 1 Z 1 und 2.

(2) Das Bundesverwaltungsgericht hat jedenfalls in der Sache selbst zu entscheiden, wenn der Verwaltungsgerichtshof einer Revision oder der Verfassungsgerichtshof einer Beschwerde gegen ein Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes gemäß Abs. 1 stattgegeben hat.

§ 22a. (1) Der Fremde hat das Recht, das Bundesverwaltungsgericht mit der Behauptung der Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides, der Festnahme oder der Anhaltung anzurufen, wenn

1. er nach diesem Bundesgesetz festgenommen worden ist,

2. er unter Berufung auf dieses Bundesgesetz angehalten wird oder wurde, oder

3. gegen ihn Schubhaft gemäß dem 8. Hauptstück des FPG angeordnet wurde.

(1a) Für Beschwerden gemäß Abs. 1 gelten die für Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

(2) Die Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes über die Fortsetzung der Schubhaft hat binnen einer Woche zu ergehen, es sei denn, die Anhaltung des Fremden hätte vorher geendet. Hat das Bundesverwaltungsgericht dem Beschwerdeführer gemäß § 13 Abs. 3 AVG aufgetragen, innerhalb bestimmter Frist einen Mangel der Beschwerde zu beheben, wird der Lauf der Entscheidungsfrist bis zur Behebung des Mangels oder bis zum fruchtlosen Ablauf der Frist gehemmt.

(3) Sofern die Anhaltung noch andauert, hat das Bundesverwaltungsgericht jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

(4) Soll ein Fremder länger als vier Monate durchgehend in Schubhaft angehalten werden, so ist die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung nach dem Tag, an dem das vierte Monat überschritten wurde, und danach alle vier Wochen vom Bundesverwaltungsgericht zu überprüfen. Das Bundesamt hat die Verwaltungsakten so rechtzeitig vorzulegen, dass dem Bundesverwaltungsgericht eine Woche zur Entscheidung vor den gegenständlichen Terminen bleibt. Mit Vorlage der Verwaltungsakten gilt die Beschwerde als für den in Schubhaft befindlichen Fremden eingebracht. Das Bundesamt hat darzulegen, warum die Aufrechterhaltung der Schubhaft notwendig und verhältnismäßig ist. Das Bundesverwaltungsgericht hat jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und ob die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig ist. Diese Überprüfung hat zu entfallen, soweit eine Beschwerde gemäß Abs. 1 bereits eingebracht wurde.

(5) Gegen die Anordnung der Schubhaft ist eine Vorstellung nicht zulässig.

§ 34. (1) Das Bundesamt kann die Festnahme eines Fremden anordnen (Festnahmeauftrag), wenn dieser

1. Auflagen gemäß §§ 56 Abs. 2 oder 71 Abs. 2 FPG verletzt, oder

2. sich nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält und nicht in den Anwendungsbereich des 6. Hauptstückes des FPG fällt.

(2) Das Bundesamt kann die Festnahme eines Fremden auch ohne Erlassung eines Schubhaftbescheides anordnen, wenn auf Grund bestimmter Tatsachen anzunehmen ist, dass die Voraussetzungen für die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme vorliegen und

1. der Fremde ohne ausreichende Entschuldigung einer ihm zu eigenen Handen zugestellten Ladung, in der dieses Zwangsmittel angedroht war, nicht Folge geleistet hat oder

2. der Aufenthalt des Fremden nicht festgestellt werden konnte.

(3) Ein Festnahmeauftrag kann gegen einen Fremden auch dann erlassen werden,

1. wenn die Voraussetzungen zur Verhängung der Schubhaft nach § 76 FPG oder zur Anordnung gelinderer Mittel gemäß § 77 Abs. 1 FPG vorliegen und nicht aus anderen Gründen die Vorführung vor das Bundesamt erfolgt;

2. wenn er seiner Verpflichtung zur Ausreise (§§ 52 Abs. 8 und 70 Abs. 1 FPG) nicht nachgekommen ist;

3. wenn gegen den Fremden ein Auftrag zur Abschiebung (§ 46 FPG) erlassen werden soll oder

4. wenn eine aufgrund eines Bescheides gemäß § 46 Abs. 2b FPG erlassene Vollstreckungsverfügung nicht vollzogen werden konnte oder der Fremde ohne ausreichende Entschuldigung einer ihm zu eigenen Handen zugestellten Ladung gemäß § 46 Abs. 2b FPG, in der dieses Zwangsmittel angedroht war, zur Befragung zur Klärung seiner Identität und Herkunft, insbesondere zum Zweck der Einholung einer Bewilligung gemäß § 46 Abs. 2a FPG bei der zuständigen ausländischen Behörde durch die Behörde, nicht Folge geleistet hat.

(4) Das Bundesamt kann die Festnahme eines Asylwerbers anordnen, wenn er sich dem Verfahren entzogen hat (§ 24 Abs. 1 AsylG 2005).

(5) Der Festnahmeauftrag ergeht in Ausübung verwaltungsbehördlicher Befehlsgewalt; er ist aktenkundig zu machen. Die Anhaltung auf Grund eines Festnahmeauftrages darf 72 Stunden nicht übersteigen und ist nach Durchführung der erforderlichen Verfahrenshandlungen zu beenden.

(6) In den Fällen der Abs. 1 bis 4 ist dem Beteiligten auf sein Verlangen sogleich oder binnen der nächsten 24 Stunden eine Durchschrift des Festnahmeauftrages zuzustellen.

(7) Die Anhaltung eines Fremden, gegen den ein Festnahmeauftrag erlassen wurde, ist dem Bundesamt unverzüglich anzuzeigen. Dieses hat mitzuteilen, ob der Fremde in eine Erstaufnahmestelle oder Regionaldirektion vorzuführen ist.

(8) Ein Festnahmeauftrag ist zu widerrufen, wenn

1. das Verfahren zur Zuerkennung des Status des Asylberechtigten eingestellt wurde und die Fortsetzung des Verfahrens nicht mehr zulässig ist (§ 24 Abs. 2 AsylG 2005) oder

2. der Asylwerber aus eigenem dem Bundesamt oder dem Bundesverwaltungsgericht seinen Aufenthaltsort bekannt gibt und nicht auf Grund bestimmter Tatsachen anzunehmen ist, er werde sich wieder dem Verfahren entziehen.

(Anm.: Z 3 aufgehoben durch BGBl. I Nr. 70/2015)

(9) Das Bundesamt hat die Erlassung und den Widerruf eines Festnahmeauftrags den Landespolizeidirektionen bekannt zu geben.

§ 40. (1) Die Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes sind ermächtigt, einen Fremden zum Zweck der Vorführung vor das Bundesamt festzunehmen,

1. gegen den ein Festnahmeauftrag (§ 34) besteht,

2. wenn dieser Auflagen gemäß §§ 56 Abs. 2 oder 71 Abs. 2 FPG verletzt oder

3. der sich nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält und nicht in den Anwendungsbereich des 6. Hauptstückes des FPG fällt.

(2) Die Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes sind ermächtigt, Asylwerber oder Fremde, die einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt haben, zum Zwecke der Vorführung vor das Bundesamt festzunehmen, wenn

1. dieser Fremde nicht zum Aufenthalt im Bundesgebiet berechtigt ist,

2. gegen diesen eine durchsetzbare – wenn auch nicht rechtskräftige – aufenthaltsbeendende Maßnahme gemäß dem 8. Hauptstück des FPG erlassen wurde,

3. gegen diesen nach § 27 AsylG 2005 ein Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme eingeleitet wurde,

4. gegen diesen vor Stellung des Antrages auf internationalen Schutz eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme gemäß dem 8. Hauptstück des FPG erlassen wurde oder

5. auf Grund des Ergebnisses der Befragung, der Durchsuchung und der erkennungsdienstlichen Behandlung anzunehmen ist, dass der Antrag des Fremden auf internationalen Schutz mangels Zuständigkeit Österreichs zur Prüfung zurückgewiesen werden wird.

(3) In den Fällen der Abs. 1 und 2 kann die Festnahme unterbleiben, wenn gewährleistet ist, dass der Fremde das Bundesgebiet unverzüglich über eine Außengrenze verlässt.

(4) Das Bundesamt ist ohne unnötigen Aufschub über die erfolgte Festnahme zu verständigen. Die Anhaltung eines Fremden ist in den Fällen der Abs. 1 Z 2 und 3 und Abs. 2 bis zu 48 Stunden und in den Fällen des Abs. 1 Z 1 bis zu 72 Stunden zulässig; darüber hinaus ist Freiheitsentziehung nur gemäß § 77 Abs. 5 FPG oder in Schubhaft gemäß § 76 FPG möglich. Dem festgenommenen Fremden ist die Vornahme der Festnahme über sein Verlangen schriftlich zu bestätigen.

(5) Stellt ein Fremder während einer Anhaltung auf Grund eines Festnahmeauftrags gemäß § 34 Abs. 3 Z 1 oder 3 einen Antrag auf internationalen Schutz, kann diese aufrechterhalten werden, wenn Gründe zur Annahme bestehen, dass der Antrag zur Verzögerung der Vollstreckung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme gestellt wurde. Das Vorliegen der Voraussetzungen ist mit Aktenvermerk festzuhalten; dieser ist dem Fremden zur Kenntnis zu bringen. § 11 Abs. 8 und § 12 Abs. 1 gelten dabei sinngemäß.

(6) Während der Zulässigkeit der Sicherung der Zurückweisung im Flughafenverfahren sind die Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes ermächtigt, zu verhindern, dass ein zurückgewiesener Asylwerber in das Bundesgebiet einreist, soweit es ihm nicht gestattet ist.

§ 41. (1) Jeder gemäß § 40 Abs. 1 und 2 Festgenommene ist ehestens in einer ihm verständlichen Sprache über die Gründe seiner Festnahme zu unterrichten.

(2) Auf Verlangen eines solchen Festgenommenen ist die konsularische Vertretung seines Heimatstaates unverzüglich von seiner Anhaltung zu unterrichten. § 36 Abs. 4 VStG und § 47 SPG gelten.“

Die maßgeblichen Bestimmungen des Fremdenpolizeigesetzes 2005 (FPG) lauten:

„§ 46. (1) Fremde, gegen die eine Rückkehrentscheidung, eine Anordnung zur Außerlandesbringung, eine Ausweisung oder ein Aufenthaltsverbot durchsetzbar ist, sind von den Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes im Auftrag des Bundesamtes zur Ausreise zu verhalten (Abschiebung), wenn

1. die Überwachung ihrer Ausreise aus Gründen der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit notwendig scheint,

2. sie ihrer Verpflichtung zur Ausreise nicht zeitgerecht nachgekommen sind,

3. auf Grund bestimmter Tatsachen zu befürchten ist, sie würden ihrer Ausreiseverpflichtung nicht nachkommen, oder

4. sie einem Einreiseverbot oder Aufenthaltsverbot zuwider in das Bundesgebiet zurückgekehrt sind.

(2) Ein zur Ausreise verpflichteter Fremder, der über kein Reisedokument verfügt und ohne ein solches seiner Ausreiseverpflichtung nicht nachkommen kann, hat – vorbehaltlich des Abs. 2a – bei der für ihn zuständigen ausländischen Behörde aus Eigenem ein Reisedokument einzuholen und gegenüber dieser Behörde sämtliche zu diesem Zweck erforderlichen Handlungen, insbesondere die Beantragung des Dokumentes, die wahrheitsgemäße Angabe seiner Identität (§ 36 Abs. 2 BFA-VG) und seiner Herkunft sowie die Abgabe allfälliger erkennungsdienstlicher Daten, zu setzen; es sei denn, dies wäre aus Gründen, die der Fremde nicht zu vertreten hat, nachweislich nicht möglich. Die Erfüllung dieser Verpflichtung hat der Fremde dem Bundesamt gegenüber nachzuweisen. Satz 1 und 2 gilt nicht, wenn der Aufenthalt des Fremden gemäß § 46a geduldet ist.

(2a) Das Bundesamt ist jederzeit ermächtigt, bei der für den Fremden zuständigen ausländischen Behörde die für die Abschiebung notwendigen Bewilligungen (insbesondere Heimreisezertifikat oder Ersatzreisedokument) einzuholen oder ein Reisedokument für die Rückführung von Drittstaatsangehörigen (§ 97 Abs. 1) auszustellen. Macht es davon Gebrauch, hat der Fremde an den Amtshandlungen des Bundesamtes, die der Erlangung der für die Abschiebung notwendigen Bewilligung oder der Ausstellung des Reisedokumentes gemäß § 97 Abs. 1 dienen, insbesondere an der Feststellung seiner Identität (§ 36 Abs. 2 BFA-VG) und seiner Herkunft, im erforderlichen Umfang mitzuwirken und vom Bundesamt zu diesem Zweck angekündigte Termine wahrzunehmen.

(2b) Die Verpflichtung gemäß Abs. 2 oder 2a Satz 2 kann dem Fremden mit Bescheid auferlegt werden. Für die Auferlegung der Verpflichtung gemäß Abs. 2a Satz 2 gilt § 19 Abs. 2 bis 4 iVm § 56 AVG sinngemäß mit der Maßgabe, dass an die Stelle der Ladung die Auferlegung der Verpflichtung tritt; ein solcher Bescheid kann mit einer Ladung vor das Bundesamt oder zu einer Amtshandlung des Bundesamtes zur Erlangung der für die Abschiebung notwendigen Bewilligung bei der zuständigen ausländischen Behörde verbunden werden (§ 19 AVG). § 3 Abs. 3 BFA-VG gilt.

(3) Das Bundesamt hat alle zur Durchführung der Abschiebung erforderlichen Veranlassungen unter Berücksichtigung der Umstände des Einzelfalles (insbesondere Abs. 2 und 4) ehestmöglich zu treffen, insbesondere hat es allfällige Gebühren und Aufwandersatzleistungen an ausländische Behörden im Zusammenhang mit der Abschiebung zu entrichten und sich vor der Abschiebung eines unbegleiteten minderjährigen Fremden zu vergewissern, dass dieser einem Mitglied seiner Familie, einem offiziellen Vormund oder einer geeigneten Aufnahmeeinrichtung im Zielstaat übergeben werden kann. Amtshandlungen betreffend Fremde, deren faktischer Abschiebeschutz gemäß § 12a Abs. 2 AsylG 2005 aufgehoben wurde, sind prioritär zu führen.

(4) Liegen bei Angehörigen (§ 72 StGB) die Voraussetzungen für die Abschiebung gleichzeitig vor, so hat das Bundesamt bei der Erteilung des Auftrages zur Abschiebung Maßnahmen anzuordnen, die im Rahmen der Durchführung sicherstellen, dass die Auswirkung auf das Familienleben dieser Fremden so gering wie möglich bleibt.

(5) Die Abschiebung ist im Reisedokument des Fremden ersichtlich zu machen, sofern dadurch die Abschiebung nicht unzulässig oder unmöglich gemacht wird. Diese Eintragung ist auf Antrag des Betroffenen zu streichen, sofern deren Rechtswidrigkeit durch das Bundesverwaltungsgericht festgestellt worden ist.

(6) Abschiebungen sind systematisch zu überwachen. Nähere Bestimmungen über die Durchführung der Überwachung hat der Bundesminister für Inneres durch Verordnung festzulegen.

(7) Befindet sich der Fremde in einer Krankenanstalt (§§ 1 und 2 des Bundesgesetzes über Krankenanstalten und Kuranstalten – KAKuG, BGBl. Nr. 1/1957) und steht seine Abschiebung zeitnah bevor, so hat die Krankenanstalt das Bundesamt auf Anfrage unverzüglich über den feststehenden oder voraussichtlichen Zeitpunkt der Entlassung aus der Anstaltspflege zu informieren. Ändert sich der nach Satz 1 mitgeteilte Zeitpunkt, so hat die Krankenanstalt das Bundesamt aus Eigenem zu informieren.

§ 55. (1) Mit einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 wird zugleich eine Frist für die freiwillige Ausreise festgelegt.

(1a) Eine Frist für die freiwillige Ausreise besteht nicht für die Fälle einer zurückweisenden Entscheidung gemäß § 68 AVG sowie wenn eine Entscheidung auf Grund eines Verfahrens gemäß § 18 BFA-VG durchführbar wird.

(2) Die Frist für die freiwillige Ausreise beträgt 14 Tage ab Rechtskraft des Bescheides, sofern nicht im Rahmen einer vom Bundesamt vorzunehmenden Abwägung festgestellt wurde, dass besondere Umstände, die der Drittstaatsangehörige bei der Regelung seiner persönlichen Verhältnisse zu berücksichtigen hat, die Gründe, die zur Erlassung der Rückkehrentscheidung geführt haben, überwiegen.

(3) Bei Überwiegen besonderer Umstände kann die Frist für die freiwillige Ausreise einmalig mit einem längeren Zeitraum als die vorgesehenen 14 Tage festgesetzt werden. Die besonderen Umstände sind vom Drittstaatsangehörigen nachzuweisen und hat er zugleich einen Termin für seine Ausreise bekanntzugeben. § 37 AVG gilt.

(4) Das Bundesamt hat von der Festlegung einer Frist für die freiwillige Ausreise abzusehen, wenn die aufschiebende Wirkung der Beschwerde gemäß § 18 Abs. 2 BFA-VG aberkannt wurde.

(5) Die Einräumung einer Frist gemäß Abs. 1 ist mit Mandatsbescheid (§ 57 AVG) zu widerrufen, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gefährdet oder Fluchtgefahr besteht.“

Art. 1 Abs. 3, Art 2 Abs. 1 Z 7 und Art. 4 Abs. 6 des Bundesverfassungsgesetzes über den Schutz der persönlichen Freiheit lauten:

„Art. 1„"Art". 1

[...]

(3) Der Entzug der persönlichen Freiheit darf nur gesetzlich vorgesehen werden, wenn dies nach dem Zweck der Maßnahme notwendig ist; die persönliche Freiheit darf jeweils nur entzogen werden, wenn und soweit dies nicht zum Zweck der Maßnahme außer Verhältnis steht.

Art. 2 (1) Die persönliche Freiheit darf einem Menschen in folgenden Fällen auf die gesetzlich vorgeschriebene Weise entzogen werden:

[...]

Z 7 wenn dies notwendig ist, um eine beabsichtigte Ausweisung oder Auslieferung zu sichern.

Art. 4

[...]

(6) Jeder Festgenommene ist ehestens, womöglich bei seiner Festnahme, in einer ihm verständlichen Sprache über die Gründe seiner Festnahme und die gegen ihn erhobenen Anschuldigungen zu unterrichten. Den sprachlichen Minderheiten bundesgesetzlich eingeräumte Rechte bleiben unberührt.“

Art. 5 Abs. 1 lit. f der Europäischen Menschenrechtskonvention (EMRK) lautet:

„Art. 5 (1) Jedermann hat ein Recht auf Freiheit und Sicherheit. Die Freiheit darf einem Menschen nur in den folgenden Fällen und nur auf die gesetzlich vorgeschriebene Weise entzogen werden:„"Art". 5 (1) Jedermann hat ein Recht auf Freiheit und Sicherheit. Die Freiheit darf einem Menschen nur in den folgenden Fällen und nur auf die gesetzlich vorgeschriebene Weise entzogen werden:

[...]

f) wenn er rechtmäßig festgenommen worden ist oder in Haft gehalten wird, um ihn daran zu hindern, unberechtigt in das Staatsgebiet einzudringen oder weil er von einem gegen ihn schwebenden Ausweisungs- oder Auslieferungsverfahren betroffen ist.“

3.1.2. Die gegenständliche (Maßnahmen-)Beschwerde richtet sich gegen die Festnahme und Anhaltung sowie die Abschiebung des BF.

Das Bundesverwaltungsgericht ist zur Prüfung der Beschwerde gegen die Festnahme und Anhaltung sowie die Abschiebung gemäß § 7 Abs. 1 Z 3 BFA-VG zuständig. Das BFA ist im gegenständlichen Verfahren die belangte Behörde.

Der BF besitzt nicht die österreichische Staatsbürgerschaft und ist weder asylberechtigt noch subsidiär schutzberechtigt, daher ist er Fremder iSd § 2 Abs. 4 Z 1 FPG.

Gemäß § 40 Abs. 1 Z 1 BFA-VG sind die Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes ermächtigt, einen Fremden zum Zweck der Vorführung vor das Bundesamt festzunehmen, gegen den ein Festnahmeauftrag gemäß § 34 leg.cit. besteht.

Festnahme und Anhaltung sind Akte unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt (vgl. ausführlich VfGH 26.09.1985, B42/83). Festnahme und Anhaltung sind gerichtlich gesondert nachprüfbar, bilden also keine Überprüfungseinheit mit der Schubhaft (vgl. VwGH 31.08.2017, Ro 2016/21/0014). Gegenstand einer Maßnahmenbeschwerde ist die Rechtsmäßigkeit des angefochtenen Verwaltungsaktes. Dabei ist jene Sach- und Rechtslage maßgebend, die im Zeitpunkt der Setzung des Verwaltungsaktes maßgebend war (vgl. VwGH 24.11.2015, Ra 2015/05/0063).

Die gesonderte Anfechtung eines Festnahmeauftrages kommt jedenfalls nach vollzogener Festnahme schon zur Vermeidung von Doppelgleisigkeiten nicht in Betracht (VwGH 03.09.2015, Ro 2015/21/0025); bei der Überprüfung der Festnahme ist allerdings zu prüfen, ob die Festnahme rechtswidrig war, weil der zugrundeliegende Festnahmeauftrag nicht hätte ergehen dürfen oder weil er jedenfalls vor seinem Vollzug zu widerrufen gewesen wäre (VwGH 25.10.2012, 2010/21/0378).

Der BF wurde von Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes wurde am 10.12.2025, 10:00 Uhr, in Vollziehung eines Festnahmeauftrags gemäß § 40 Abs. 1 Z 1 iVm §34 Abs. 3 Z 3 BFA-VG festgenommen und bis zu seiner Abschiebung am 12.12.2025, 09:33 Uhr, in Verwaltungsverwahrungshaft angehalten.

Der im vorliegenden Fall herangezogene Festnahmetatbestand des § 34 Abs. 3 Z 3 BFA-VG ist bereits dann erfüllt, wenn die Absicht besteht, eine Anordnung zur Abschiebung unmittelbar nach der Festnahme zu erlassen. Diese Auffassung entspricht auch der Judikatur zur inhaltsgleichen Vorgängerbestimmung des § 74 Abs. 2 Z 3 FrPolG 2005, wonach für die Verwirklichung dieses Tatbestandes eine (lediglich) geplante Abschiebung genügt. Ob die Voraussetzungen für die beabsichtigte Abschiebung dann tatsächlich vorliegen, ist vom BFA nach der Festnahme zu überprüfen (vgl. VwGH 29.06.2017, Ra 2017/21/0005; vgl. auch VwGH 21.12.2022, Ra 2020/21/0471).

Voraussetzung für die Rechtmäßigkeit der Festnahme ist daher nur, dass das BFA im Zeitpunkt der Erlassung des Festnahmeauftrages und dessen Vollzugs fallbezogen mit gutem Grund annehmen konnte, es könnten die Voraussetzungen für die geplante Anordnung einer Abschiebung vorliegen (vgl. zu diesem Maßstab für die Beurteilung der Rechtmäßigkeit einer Festnahme noch einmal VwGH 21.12.2022, Ra 2020/21/0471, nunmehr Rn. 22, mwN; siehe VwGH 25.05.2023, Ra 2021/21/0014).

Dass im Fall des BF eine Abschiebung sowohl im Zeitpunkt der Erlassung des Festnahmeauftrages als auch im Zeitpunkt der Festnahme bereits geplant war, geht aus der Aktenlage klar hervor und ist unbestritten.

Allerdings wurde dem BF im gegenständlichen Fall mit Bescheid vom 01.12.2025 eine Frist für die freiwillige Ausreise von 14 Tagen eingeräumt. Mit Bescheid vom 09.12.2025 wurde diese Frist gemäß § 55 Abs. 5 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG widerrufen.

Wie bereits beweiswürdigend dargelegt wurde, traten gegenständlich jedoch seit der Zuerkennung einer Frist für die freiwillige Ausreise von 14 Tagen keine relevanten (zusätzlichen) Gründe zur Annahme einer Gefährdung für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit oder Fluchtgefahr ein. Die im Bescheid vom 09.12.2025 angeführten Gründe für die Annahme einer Gefährdung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit sowie einer Fluchtgefahr waren bereits im Zeitpunkt der Erlassung des Bescheides vom 01.12.2025 bekannt und wurden im Bescheid auch berücksichtigt.

Vom BFA wurde in der Stellungnahme vom 22.01.2026 auch nicht nachvollziehbar dargelegt, inwiefern im Vergleich zum Zeitpunkt der Erlassung des Bescheides vom 01.12.2025 von einer maßgeblichen Änderung im Hinblick auf das Verhalten des BF auszugehen war, insbesondere, da er sich vom 27.11.2025, 21:00 Uhr, bis zum 05.12.2025, 16:15 Uhr, durchgehend in Verwaltungsverwahrungshaft bzw. in Schubhaft befand und nach der Entlassung des BF aus der Schubhaft keine neuen Gründe für eine Annahme einer Gefährdung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit oder einer Fluchtgefahr eintraten. Ganz im Gegenteil traten seither die in der Beweiswürdigung dargelegten Umstände, aufgrund derer von einer Verringerung einer allfälligen Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit sowie einer Fluchtgefahr auszugehen ist, ein.

Es ist somit von der Rechtswidrigkeit des Widerrufs der Frist zur freiwilligen Ausreise auszugehen.

Die Frist für die freiwillige Ausreise wird einem Drittstaatsangehörigen insbesondere zur Regelung seiner persönlichen Verhältnisse gewährt (vgl. § 55 Abs. 2 iVm Abs. 3 FrPolG 2005, wonach bei der Festsetzung der Frist besondere Umstände, die der Drittstaatsangehörige bei der Regelung seiner persönlichen Verhältnisse zu berücksichtigen hat, im Rahmen der vorzunehmenden Abwägung zu berücksichtigen sind). Die Anhaltung in Schubhaft zum Zweck der Sicherung der Abschiebung in Vollstreckung einer Rückkehrentscheidung, obwohl eine Frist für die freiwillige Ausreise gewährt wurde, kommt schon im Hinblick auf die genannte Zielsetzung nicht in Betracht, würde die Anhaltung doch die Regelung der persönlichen Verhältnisse verunmöglichen oder zumindest erheblich erschweren. Dazu kommt, dass die Abschiebung gemäß § 46 Abs. 1 Z 2 FrPolG 2005 grundsätzlich erst nach Ablauf der Ausreisefrist möglich ist, die Schubhaft aber nicht dazu dient, die freiwillige Ausreise zu erzwingen. Sollte sich die Verhängung von Schubhaft aber trotz einer aufrechten Frist für die freiwillige Ausreise als notwendig erweisen, weil Fluchtgefahr vorliegt, so bestünde der gesetzlich vorgesehene Weg darin, zunächst gemäß § 55 Abs. 5 FrPolG 2005 die Einräumung dieser Frist mit Mandatsbescheid zu widerrufen (VwGH 15.07.2021, Ra 2020/21/0229).

Dem BFA war zweifellos bekannt, dass seit der Einräumung der Frist keine Umstände eingetreten sind, aufgrund derer von einer erhöhten Fluchtgefahr oder Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit auszugehen gewesen wäre. Der Widerruf der Frist für die freiwillige Ausreise erfolgte offenkundig aus organisatorischen Gründen, da der nächste Abschiebeflug am 12.12.2025 und damit während der Frist für die freiwillige Ausreise stattfinden sollte. Diese Begründung wird auch im Mandatsbescheid vom 09.12.2025 explizit angeführt. Dabei handelt es sich jedoch um keinen zulässigen Grund für den Widerruf einer Frist für die freiwillige Ausreise. Daher konnte das BFA im Zeitpunkt der Erlassung des Festnahmeauftrages und dessen Vollzugs fallbezogen auch nicht mit gutem Grund annehmen, es könnten die Voraussetzungen für die geplante Anordnung einer Abschiebung vorliegen, denn nach der angeführten Rechtsprechung des VwGH ist eine Abschiebung grundsätzlich erst nach Ablauf der Ausreisefrist möglich.

Die Voraussetzungen für die Abschiebung des BF lagen im Zeitpunkt seiner Festnahme am 10.12.2025 nicht vor, weshalb auch seine Festnahme zum Zweck der Erlassung eines Abschiebeauftrages nicht in Betracht kam. Die Rechtswidrigkeit der Festnahme bewirkt (auch) die Rechtswidrigkeit der darauf gegründeten Anhaltung (vgl. VwGH vom 15.07.2025, Ra 2024/01/0297).

Wie bereits angeführt, ist die Abschiebung gemäß § 46 Abs. 1 Z 2 FrPolG 2005 grundsätzlich erst nach Ablauf der Ausreisefrist möglich. Da die Abschiebung gegenständlich während der noch laufenden Frist zur freiwilligen Ausreise erfolgte, war auch die Abschiebung am 12.12.2025 rechtswidrig.

3.2. Zur Kostenentscheidung:

3.2.1. § 35 VwGVG lautet:

„§ 35. (1) Die im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt (Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG) obsiegende Partei hat Anspruch auf Ersatz ihrer Aufwendungen durch die unterlegene Partei.

(2) Wenn die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt für rechtswidrig erklärt wird, dann ist der Beschwerdeführer die obsiegende und die Behörde die unterlegene Partei.

(3) Wenn die Beschwerde zurückgewiesen oder abgewiesen wird oder vom Beschwerdeführer vor der Entscheidung durch das Verwaltungsgericht zurückgezogen wird, dann ist die Behörde die obsiegende und der Beschwerdeführer die unterlegene Partei.

(3a) § 47 Abs. 5 VwGG ist sinngemäß anzuwenden.

(4) Als Aufwendungen gemäß Abs. 1 gelten:

1. die Kommissionsgebühren sowie die Barauslagen, für die der Beschwerdeführer aufzukommen hat,

2. die Fahrtkosten, die mit der Wahrnehmung seiner Parteirechte in Verhandlungen vor dem Verwaltungsgericht verbunden waren, sowie

3. die durch Verordnung des Bundeskanzlers festzusetzenden Pauschalbeträge für den Schriftsatz-, den Verhandlungs- und den Vorlageaufwand.

(5) Die Höhe des Schriftsatz- und des Verhandlungsaufwands hat den durchschnittlichen Kosten der Vertretung bzw. der Einbringung des Schriftsatzes durch einen Rechtsanwalt zu entsprechen. Für den Ersatz der den Behörden erwachsenden Kosten ist ein Pauschalbetrag festzusetzen, der dem durchschnittlichen Vorlage-, Schriftsatz- und Verhandlungsaufwand der Behörden entspricht.

(6) Die §§ 52 bis 54 VwGG sind auf den Anspruch auf Aufwandersatz gemäß Abs. 1 sinngemäß anzuwenden.

(7) Aufwandersatz ist auf Antrag der Partei zu leisten. Der Antrag kann bis zum Schluss der mündlichen Verhandlung gestellt werden.”

§ 1 VwG-Aufwandersatzverordnung (VwG-AufwErsV) lautet:

„§ 1. Die Höhe der im Verfahren vor den Verwaltungsgerichten über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 des Bundes-Verfassungsgesetzes – B-VG, BGBl. Nr. 1/1930, und Beschwerden wegen Rechtswidrigkeit eines Verhaltens einer Behörde in Vollziehung der Gesetze gemäß Art. 130 Abs. 2 Z 1 B-VG als Aufwandersatz zu leistenden Pauschalbeträge wird wie folgt festgesetzt:

1. Ersatz des Schriftsatzaufwands des Beschwerdeführers als obsiegende Partei  737,60 Euro

2. Ersatz des Verhandlungsaufwands des Beschwerdeführers als obsiegende Partei  922,00 Euro

3. Ersatz des Vorlageaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei   57,40 Euro

4. Ersatz des Schriftsatzaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei   368,80 Euro

5. Ersatz des Verhandlungsaufwands der belangten Behörde als obsiegende Partei 461,00 Euro

6. Ersatz des Aufwands, der für den Beschwerdeführer mit dem Antrag auf Wiederaufnahme des Verfahrens verbunden war (Schriftsatzaufwand)      553,20 Euro

7. Ersatz des Aufwands, der für die belangte Behörde mit dem Antrag auf Wiederaufnahme des Verfahrens verbunden war (Schriftsatzaufwand)      276,60 Euro“

Gemäß § 1 VwG-Eingabengebührverordnung unterliegen Eingaben und Beilagen an die Verwaltungsgerichte einer Pauschalgebühr nach dieser Verordnung, soweit nicht gesetzlich Gebührenfreiheit vorgesehen ist (Abs. 1) und entsteht die Gebührenschuld im Zeitpunkt der Einbringung der Eingabe; erfolgt die Einbringung jedoch im Wege des elektronischen Rechtsverkehrs, entsteht die Gebührenschuld, wenn ihre Daten zur Gänze bei der Bundesrechenzentrum GmbH eingelangt sind. Mit dem Entstehen der Gebührenschuld wird die Gebühr fällig (Abs. 2).

§ 2 Abs. 1 VwG-Eingabengebührverordnung normiert, dass die Pauschalgebühr für Beschwerden, Wiedereinsetzungsanträge, Wiederaufnahmeanträge und sonstige das Verfahren einleitende Anträge EUR 50,00 beträgt.

3.2.2. Gemäß § 35 Abs. 1 VwGVG hat die im Verfahren obsiegende Partei Anspruch auf Ersatz ihrer Aufwendungen durch die unterlegene Partei. Wenn die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt für rechtswidrig erklärt wird, dann ist gemäß Abs. 2 der Beschwerdeführer die obsiegende und die Behörde die unterlegene Partei. Wenn die Beschwerde zurückgewiesen oder abgewiesen wird oder vom Beschwerdeführer vor der Entscheidung durch das Verwaltungsgericht zurückgezogen wird, dann ist gemäß Abs. 3 die Behörde die obsiegende und der Beschwerdeführer die unterlegene Partei. Die §§ 52 bis 54 VwGG sind gemäß Abs. 6 auf den Anspruch auf Aufwandersatz gemäß Abs. 1 sinngemäß anzuwenden.

Bei der Ermittlung der Anzahl der Verwaltungsakte, also der Frage, was als Einheit zu verstehen ist, kann nicht allein darauf abgestellt werden, wie die zugrundeliegende Beschwerde strukturiert ist und wie viele Einzelakte sie im Rahmen des bekämpften Amtshandelns zu erkennen vermeint. Wesentlich sind die behördlichen Feststellungen und das angefochtene Verwaltungsgeschehen. Daran ist zu beurteilen, wie viele sachlich und zeitlich trenn- und unterscheidbare Akte, die einer isolierten Betrachtung zugänglich sind, vorliegen. Dabei spielen auch jeweils der verfolgte Zweck der Amtshandlung sowie die in Frage kommenden Rechtsverletzungen eine Rolle (vgl VwGH 04.05.2015, Ra 2015/02/0070).

Die Eingabengebühr wird zwar in § 35 Abs 4 VwGVG nicht erwähnt, ist aber ersatzfähig (vgl VwGH 28.05.2020, Ra 2019/21/0336).

Im gegenständlichen Verfahren wurden sowohl vom BF als auch vom BFA Anträge auf Kostenersatz im Sinne des § 35 VwGVG gestellt. Da der Beschwerde gegen die Festnahme und Anhaltung sowie gegen die Abschiebung stattgegeben wurde, ist der BF die obsiegende Partei. Bei der Festnahme und Anhaltung einerseits und der Abschiebung andererseits handelt es sich um trenn- und unterscheidbare Einzelakte. Dem BF gebührt daher gemäß § 35 Abs. 1 und Abs. 2 VwGVG Kostenersatz in der Höhe von zweimal EUR 737,60 für den Schriftsatzaufwand (§ 1 Z 1 VwG-AufwErsV) sowie der Ersatz der nur einmal geleisteten Eingabengebühr in der Höhe von EUR 50,00; sohin insgesamt EUR 1.525,20.

Dem BFA gebührt als unterlegener Partei gemäß § 35 VwGVG kein Kostenersatz, weshalb das entsprechende Kostenbegehren abzuweisen ist.

3.3. Unterbleiben einer mündlichen Verhandlung:

Gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 24 VwGVG.

Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen. Gemäß § 24 Abs. 2 VwGVG kann die Verhandlung entfallen, wenn (Z 1) der das vorangegangene Verwaltungsverfahren einleitende Antrag der Partei oder die Beschwerde zurückzuweisen ist oder bereits auf Grund der Aktenlage feststeht, dass der mit Beschwerde angefochtene Bescheid aufzuheben, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt oder die angefochtene Weisung für rechtswidrig zu erklären ist oder (Z 2) die Säumnisbeschwerde zurückzuweisen oder abzuweisen ist. Soweit durch Bundes- oder Landesgesetz nicht anderes bestimmt ist, kann das Verwaltungsgericht gemäß § 24 Abs. 4 VwGVG ungeachtet eines Parteiantrags von einer Verhandlung absehen, wenn die Akten erkennen lassen, dass die mündliche Erörterung eine weitere Klärung der Rechtssache nicht erwarten lässt, und einem Entfall der Verhandlung weder Art. 6 Abs. 1 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten, BGBl. Nr. 210/1958, noch Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union, ABl. Nr. C 83 vom 30.03.2010 S. 389 entgegenstehen. Das Verwaltungsgericht kann gemäß § 24 Abs. 5 VwGVG von der Durchführung (Fortsetzung) einer Verhandlung absehen, wenn die Parteien ausdrücklich darauf verzichten. Ein solcher Verzicht kann bis zum Beginn der (fortgesetzten) Verhandlung erklärt werden.

Die Abhaltung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung konnte gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG iVm § 24 VwGVG unterbleiben, da der Sachverhalt auf Grund der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde und den Stellungnahmen des BFA sowie des BF ausreichend geklärt war und Widersprüchlichkeiten in Bezug auf die für die gegenständliche Entscheidung maßgeblichen Sachverhaltselemente nicht vorlagen. Eine weitere Klärung der Rechtssache ist durch eine mündliche Verhandlung nicht zu erwarten.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 des Verwaltungsgerichtshofgesetzes 1985 (VwGG), BGBl. Nr. 10/1985 idgF, hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig, wenn die Entscheidung von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, wenn die Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, wenn es an einer Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes fehlt oder wenn die Frage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird bzw. sonstige Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vorliegen.

Im vorliegenden Akt findet sich kein Hinweis auf das Bestehen von Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung im Zusammenhang mit dem gegenständlichen Verfahren und sind solche auch aus Sicht des Bundesverwaltungsgerichts nicht gegeben. Die Entscheidung folgt der zitierten Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes.

Die Revision war daher nicht zuzulassen.

Schlagworte

Abschiebung Anhaltung Festnahme Festnahmeauftrag Fluchtgefahr freiwillige Ausreise illegaler Aufenthalt Kostenersatz Meldepflicht öffentliche Ordnung öffentliche Sicherheit Rechtswidrigkeit Rückkehrentscheidung Untertauchen unzulässige Abschiebung Voraussetzungen

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W242.2328582.2.00

Im RIS seit

08.10.2026

Zuletzt aktualisiert am

08.10.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at