TE AsylGH Erkenntnis 2011/7/4 A5 416296-1/2010

Veröffentlicht am 04.07.2011

Spruch

A5 416.296-1/2010/8E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. SCHREFLER-KÖNIG als Vorsitzende und die Richterin Mag. UNTERER als Beisitzerin, über die Beschwerde der XXXX, Staatsangehörige von Somalia, gegen Spruchpunkt I. des Bescheides des Bundesasylamtes vom 19.10.2010, Zl. 10 05.092-BAG, in nichtöffentlicher Sitzung, zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde von XXXX wird Spruchpunkt I. des bekämpften Bescheides des Bundesasylamtes behoben und die Angelegenheit insoweit gemäß § 66 Abs. 2 AVG, BGBl. Nr. 51/1991, zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

I.1. Die Beschwerdeführerin, eine somalische Staatsangehörige, reiste am 13. Juni 2010 illegal in das österreichische Bundesegebiet ein und stellte am selben Tag den verfahrensgegenständlichen Antrag auf Gewährung internationalen Schutzes.

Bei der am Tag der Antragstellung gemäß § 19 AsylG durchgeführten Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes gab die Genannte zu Protokoll, in Mogadischu geboren worden zu sein und dem Volksstamm der Shiiqaal anzugehören. Bezüglich ihres Reiseweges führte sie aus, Somalia schlepperunterstützt von Mogadischu ausgehend mit dem Flugzeug verlassen und sich zunächst nach Dubai begeben zu haben, von wo aus sie ihre Reise, ebenfalls mit dem Flugzeug, nach Österreich fortgesetzt habe. Ihr eigentliches Zielland wäre Holland gewesen. Im Zusammenhang mit ihren Fluchtgründen verwies die Beschwerdeführerin auf Schwierigkeiten mit Al- Shabaab, die darin bestanden hätten, dass sie und ihr Ehemann gezwungen worden wären, sich am "Heiligen Krieg" zu beteiligen. Sie hätten ein Gasthaus betrieben, welches immer wieder von den Islamisten geplündert worden wäre. Ihr Bruder und ihr Mann wären mitgenommen worden, über deren Aufenthalt oder Schicksal könnte sie aber keine Angaben machen. Sie selbst wäre aus Angst um ihr eigenes Leben geflohen.

Am 18.6.2010 fand eine niederschriftliche Einvernahme vor dem Bundesasylamt statt. Dabei gab sie bezüglich ihrer Fluchtgründe an, dass die von ihr betriebene Cafeteria am 5.6.2010 niedergebrannt worden wäre und die Islamisten zudem ihren Mann und ihren Bruder entführt hätten. Ihr selbst wäre glücklicherweise die Flucht gelungen.

Im Rahmen einer weiteren niederschriftlichen Einvernahme, die am 19.8.2010 stattfand, wiederholte die Beschwerdeführerin im Wesentlichen ihre bisherigen Angaben zu ihren persönlichen Lebensverhältnissen und Daten sowie zu ihren Fluchtgründen. Sie gab ergänzend zu Protokoll, seit vier Jahren ein Kaffeehaus betrieben zu haben und zuvor als Haushälterin für reiche Leute tätig gewesen zu sein. Ihr Problem wären die Mitglieder von Al Shabaab, die sie zur Schließung ihres Kaffeehauses gezwungen und aufgefordert hätten, am Gotteskrieg teilzunehmen. An dem Tag, an dem ihr Mann und ihr Bruder entführt worden wären, sei sie selbst nicht im Geschäft anwesend gewesen, sondern hätte nur von Nachbarn von den Ereignissen erfahren. Diese hätten ihr auch zur Flucht geraten. Vom Kaffeehaus wäre nichts übrig geblieben, da die Islamisten dieses in Brand gesteckt hätten. Sie habe sich zunächst in einem Zimmer versteckt gehalten, die Islamisten hätten kundgetan, dass die Beschwerdeführerin gegen die Religion verstoßende Waren vertreiben würde. Sechs Tage hindurch hätte sich die Genannte noch in Mogadischu versteckt gehalten, ehe sie schlepperunterstützt ausgereist wäre. Weitres gab die Beschwerdeführerin an, ihre Eltern wären bei einem Raketenangriff im Jahr 2001 ums Leben gekommen.

I.2. Das Bundesasylamt veranlasste die Durchführung einer Sprachanalyse. Mit Gutachten vom 21.9.2010 stellte das beauftragte XXXX fest, dass die Beschwerdeführerin eine Variante des Somalisch spreche, die offensichtlich dem südlichen Somalia und der Region Mogadischu zuordenbar wäre. Zudem besitze die Genannte korrekte Kenntnisse zu näher im Gutachten bezeichneten Örtlichkeiten der von ihr als Herkunftsregion bezeichneten Stadt bzw. dem angegebenen Bezirk.

I.3. Mit dem nunmehr angefochtenen Bescheid wies das Bundesasylamt den Antrag der Beschwerdeführerin auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status der Asylberechtigten ab und erkannte ihr den Status einer subsidiär Schutzberechtigten zu. Dementsprechend wurde der Beschwerdeführerin unter einem eine befristete Aufenthaltsberechtigung erteilt.

Die belangte Behörde begründete ihre abweisende Entscheidung im Wesentlichen mit der fehlenden Glaubwürdigkeit der Angaben der Genannten, da diese widersprüchlich gewesen wären. So hätte sie bei der Erstbefragung von einem Gasthaus und im weiteren Verlaufe des Verfahrens von einer Cafeteria gesprochen. Das Bundesasylamt stellte des weiteren diverse Aussagen der Beschwerdeführerin einander gegenüber und zog daraus den Schluss, dass die Fluchtgründe konstruiert wären.

Bezüglich der Gewährung subsidiären Schutzes verwies die belangte Behörde auf die sich aus den der Entscheidung zugrunde gelegten Länderberichten ergebende schlechte Sicherheitslage in Somalia, die im Fall der Rückkehr der Beschwerdeführerin zu einer für diese auswegslosen Situation führen könnte.

I.4. Die Beschwerdeführerin bekämpfte die Entscheidung des Bundesasylamtes hinsichtlich Spruchpunkt I. und monierte darin, dass es die belangte Behörde gänzlich unterlassen habe, sich mit dem Vorbringen konkret auseinanderzusetzen und Feststellungen dazu zu treffen. Insbesondere wäre keine vollständige Auswertung der öffentlich zugänglichen Quellen zu Al Shabaab und der Frage der Zwangsrekrutierungen erfolgt.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

II.1. Gemäß § 28 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 2008/4, nimmt der Asylgerichtshof mit 1.7.2008 seine Tätigkeit auf. Das Bundesgesetz über den Unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG), BGBl. Nr. 77/1997, zuletzt geändert durch BGBl. I Nr. 100/2005, tritt mit 1.7.2008 außer Kraft.

II.2. Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG idF der Dienstrechtsnovelle 2008, BGBl. I Nr. 147/2008, sind auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs " Berufung" der Begriff " Beschwerde" tritt.

II.3. Gemäß § 9 leg.cit. entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, sofern bundesgesetzlich nicht die Entscheidung durch Einzelrichter oder verstärkte Senate (Kammersenate) vorgesehen ist.

II.4. Gemäß § 61 Abs. 1 AsylG entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und über Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes. Gemäß Abs. 3 entscheidet der Asylgerichtshof durch Einzelrichter über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4, wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5 und wegen entschiedener Sache gemäß § 68 Abs. 1 AVG sowie über die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

II.5. Gemäß § 75 Abs. 7 AsylG 2005 sind am 1.7.2008 beim Unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren vom Asylgerichtshof nach Maßgabe der folgenden Bestimmungen weiterzuführen:

1. Mitglieder des Unabhängigen Bundesasylsenates, die zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannt worden sind, haben alle bei ihnen anhängigen Verfahren, in denen bereits eine mündliche Verhandlung stattgefunden hat, als Einzelrichter weiterzuführen.

2. Verfahren gegen abweisende Bescheide, in denen eine mündliche Verhandlung noch nicht stattgefunden hat, sind von dem nach der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes zuständigen Senat weiterzuführen.

3. Verfahren gegen abweisende Bescheide, die von nicht zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannten Mitgliedern des Unabhängigen Bundesasylsenates geführt wurden, sind nach Maßgabe der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes vom zuständigen Senat weiterzuführen.

II.6. Gemäß § 66 Abs. 2 AVG kann die Berufungsbehörde, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde zurückverweisen. Gemäß Abs. 3 leg. cit. kann die Berufungsbehörde jedoch die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme auch selbst durchführen, wenn hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Auch der Asylgerichtshof ist zur Anwendung des § 66 Abs. 2 AVG berechtigt (vgl. dazu VwGH 21.11.2002, 2002/20/0315 und 21.11.2002, 2000/20/0084). Eine kassatorische Entscheidung darf von der Berufungsbehörde nicht bei jeder Ergänzungsbedürftigkeit des Sachverhaltes, sondern nur dann getroffen werden, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Die Berufungsbehörde (hier: der Asylgerichtshof) hat dabei zunächst in rechtlicher Gebundenheit zu beurteilen, ob angesichts der Ergänzungsbedürftigkeit des ihr vorliegenden Sachverhaltes die Durchführung einer mündlichen Verhandlung als "unvermeidlich erscheint". Für die Frage der Unvermeidlichkeit einer mündlichen Verhandlung im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG ist es aber unerheblich, ob eine kontradiktorische Verhandlung oder nur eine Vernehmung erforderlich ist (vgl. etwa VwGH 14.3.2001, 2000/08/0200; zum Begriff "mündliche Verhandlung" im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG siehe VwGH 21.11.2002, 2000/20/0084).

II.7. Der Gesetzgeber hat in Asylsachen ein zweiinstanzliches Verfahren (mit nachgeordneter Kontrolle durch den Verfassungsgerichtshof) eingerichtet. In diesem Verfahren hat bereits das Bundesasylamt gemäß § 37 AVG den gesamten für die Entscheidung über den Asylantrag relevanten Sachverhalt zu ermitteln. Diese Anordnung des Gesetzgebers würde aber unterlaufen, wenn es wegen des Unterbleibens wesentlicher Sachverhaltsermittlungen in erster Instanz zu einer Verlagerung des Verfahrens vor den Asylgerichtshof käme und die Einrichtung von zwei Entscheidungsinstanzen damit zur bloßen Formsache würde. Es ist nicht im Sinne des Gesetzes, wenn der Asylgerichtshof, statt seine (umfassende) Kontrollbefugnis wahrnehmen zu können, eigentlich jene Stelle darstellt, die in einer Gesamtbetrachtung erstmals den für das Verfahren sowie für eine Entscheidung wesentlichen Sachverhalt ermittelt und einer Beurteilung unterzieht. Dieser Gesichtspunkt ist auch nach Auffassung des Verwaltungsgerichtshofes - immer unter ausreichender Berücksichtigung des Parteieninteresses an einer raschen Erledigung des Asylverfahrens - bei der Ermessensausübung nach § 66 Abs. 2 und 3 AVG einzubeziehen.

II.8. Der Verwaltungsgerichtshof verlangt in seiner Rechtsprechung eine ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens eines Asylwerbers unter dem Gesichtspunkt der Konsistenz der Angaben, der persönlichen Glaubwürdigkeit des Asylwerbers und der objektiven Wahrscheinlichkeit seines Vorbringens, wobei letzteres eine Auseinandersetzung mit (aktuellen) Länderberichten verlangt (VwGH vom 26.11.2003, Zl. 2003/20/0389).

II.9. Ebenso hat der Verfassungsgerichtshof, in nunmehr ständiger Rechtsprechung (vgl. Erkenntnis vom 24.02.2009, Zl. U 179/08-14 u. a.), ausgesprochen, dass willkürliches Verhalten einer Behörde, das in die Verfassungssphäre eingreift, dann anzunehmen ist, wenn in einem entscheidenden Punkt jegliche Ermittlungstätigkeit unterlassen wird oder ein ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren gar nicht stattfindet, insbesondere in Verbindung mit einem Ignorieren des Parteienvorbringens oder dem Außer- Acht - Lassen des konkreten Sachverhaltes (vgl. VfSlg. 15.451/1999, 15.743/2000, 16.354/2001, 16.383/2001). Ein willkürliches Vorgehen liegt insbesondere dann vor, wenn die Behörde den Bescheid mit Ausführungen begründet, denen jeglicher Begründungswert fehlt (vgl. VfSlg. 13.302/1992 m. w. N., 14.421/1996, 15.743/2000).

II.10. Die belangte Behörde hat die von der Rechtsprechung der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts geforderten Maßstäbe eines ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahrens im gegenständlichen Fall auf Grund grober Verfahrensfehler missachtet.

Aus Sicht des Asylgerichtshofes ist die Beschwerdeführerin während des gesamten Verfahrens im Kern bei ihren Angaben zu den Fluchtgründen geblieben. Dass sie etwa bei der Erstbefragung von einem Gasthaus und in weiterer Folge von einem Kaffeehaus/einer Cafeteria gesprochen habe, kann nicht als Widerspruch gewertet werden und erscheinen auch die übrigen Aussagen der Genannten nicht massiv voneinander abweichend. Das Bundesasylamt hätte sich somit mit der Frage auseinanderzusetzen gehabt, ob und inwieweit Mitglieder von Al Shabaab in der von der Beschwerdeführerin detailliert dargelegten Art und Weise vorgehen und ob dabei etwa auch die Stammeszugehörigkeit der Genannten eine Rolle gespielt haben kann. Vor diesem Hintergrund wären auch Fragen einer staatlichen Schutzfähigkeit oder des (Nicht)Bestehens einer innerstaatlichen Fluchtalternative zu untersuchen gewesen. Diese Prüfschritte hat das Bundesasylamt aus nicht erkennbaren Gründen unterlassen und dazu auch keine Feststellungen getroffen. Eine abschließende Beurteilung der Frage, ob die Beschwerdeführerin daher etwa aufgrund ihres Geschlechts oder ihrer Ethnie Verfolgungshandlungen in Form von Zerstörung ihres Besitzes, Entführung einzelner Familienangehöriger bzw. Morddrohungen ausgesetzt war, kann auf Basis des mangelhaften Ermittlungsverfahrens nicht vorgenommen werden.

II.11. Aufgrund des augenscheinlich mangelnden Ermittlungsverfahrens des Bundesasylamtes hat die Erstbehörde jedenfalls gegen ihre Pflichten zur Durchführung eines ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahrens und zur ganzheitlichen Würdigung des individuellen Vorbringens verstoßen.

Das erstinstanzliche Verfahren erweist sich daher insgesamt als mangelhaft, so dass die Durchführung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, wobei es für die Frage der Unvermeidlichkeit einer mündlichen Verhandlung im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG unerheblich ist, ob eine kontradiktorische Verhandlung oder nur eine bloße Einvernahme erfolgt (VwGH 21.11.2002, 2000/20/0084 mwN; 21.11.2002, 2002/20/0315; VwGH 11.12.2003, 2003/07/0079).

Im Rahmen einer solchen Verhandlung bzw. Einvernahme wäre zur vollständigen Ermittlung des maßgebenden Sachverhaltes auch die Erörterung der Ermittlungsergebnisse mit der Beschwerdeführerin notwendig, um dieser auch das in § 43 Abs. 4 AVG verbürgte Recht zur Stellungnahme zu gewährleisten.

II.12. Von der durch § 66 Abs. 3 AVG eingeräumten Möglichkeit, die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme selbst durchzuführen, wenn "hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist", war im vorliegenden Fall schon deshalb nicht Gebrauch zu machen, weil das Verfahren vor dem Asylgerichtshof - anders als das erstinstanzliche Asylverfahren - sich als Mehrparteienverfahren darstellt (vgl. § 67b Z 1 AVG), sodass schon aufgrund der dadurch bedingten Erhöhung des administrativ-manipulativen Aufwandes bei Durchführung einer mündlichen Verhandlung, dies unter Berücksichtigung der §§ 51a bis d AVG und der Notwendigkeit der Ladung mehrerer Parteien, keine Kostenersparnis zu erzielen wäre. Hinzu kommt, dass die Vernehmung vor dem Bundesasylamt dezentral durch die Außenstellen in den Bundesländern erfolgt, während der Asylgerichtshof als zentraler Gerichtshof in Wien (mit einer Außenstelle in Linz) eingerichtet ist, sodass auch diesbezüglich eine Kostenersparnis nicht ersichtlich ist. Im Übrigen liegt eine rechtswidrige Ausübung des Ermessens durch eine auf § 66 Abs. 2 AVG gestützte Entscheidung schon dann nicht vor, wenn die beteiligten Behörden ihren Sitz am selben Ort haben (VwGH 21.11.2002, Zl. 2000/20/0084, unter Verweis auf VwGH 29.01.1987, Zl. 86/08/0243).

II.13. Ausgehend von diesen Überlegungen war im vorliegenden Fall dem diesbezüglichen Antrag in der Beschwerde Rechnung zu tragen und das dem Asylgerichtshof gemäß § 66 Abs. 2und 3 AVG eingeräumte Ermessen im Sinne einer kassatorischen Entscheidung zu üben. Der Vollständigkeit halber ist darauf hinzuweisen, dass im Fall eines gemäß § 66 Abs. 2 AVG ergangenen aufhebenden Bescheides die Verwaltungsbehörden (lediglich) an die die Aufhebung tragenden Gründe und die für die Behebung maßgebliche Rechtsansicht gebunden sind (vgl. z.B. VwGH 22.12.2005, Zl. 2004/07/0010, VwGH 08.07.2004, Zl. 2003/07/0141); durch eine Zurückverweisung nach § 66 Abs. 2 AVG tritt das Verfahren aber in die Lage zurück, in der es sich vor Erlassung des aufgehobenen Bescheides befand (VwGH 22.05.1984, Zl. 84/07/0012), sodass das Bundesasylamt das im Rahmen des Beschwerdeverfahrens erstattete weitere Parteivorbringen zu berücksichtigen hat.

Schlagworte

Ermittlungspflicht, Kassation, mangelnde Sachverhaltsfeststellung

Zuletzt aktualisiert am

07.09.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at