TE Bvwg Beschluss 2021/2/19 W233 2239496-1

Veröffentlicht am 19.02.2021

Entscheidungsdatum

19.02.2021

Norm

AsylG 2005 §12a Abs2
AsylG 2005 §22 Abs10
AVG §68 Abs1
BFA-VG §22
B-VG Art133 Abs4
EMRK Art2
EMRK Art3
EMRK Art8
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §31 Abs1

Spruch

,

W233 2239496-1/3E

BESCHLUSS!

Das Bundesverwaltungsgericht fasst durch den Richter Mag. Andreas FELLNER als Einzelrichter in dem von Amts wegen eingeleiteten Verfahren über die durch den mündlich verkündeten Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 11.02.2022, Zahl: IFA 229922510, erfolgte Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes betreffend XXXX , geboren am XXXX Staatsangehöriger von Armenien, folgenden Beschluss:

A) Die Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes ist gemäß §§ 12a Abs. 2, 22 Abs. 10 AsylG 2005 iVm § 22 BFA-VG rechtmäßig.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

1. Verfahrensgang:

1.1. Vorverfahren:

1.1.1. Der Asylwerber (in der Folge AW), ein Staatsangehöriger von Armenien, stellte am 08.03.2002 mit der Begründung Regierungsbeamte hätten ihm sein florierendes Möbelgeschäft wegnehmen wollen einen (ersten) Antrag auf internationalen Schutz. Dieser Antrag wurde mit Bescheid des damaligen Bundesasylamtes vom 09.08.2002 rechtskräftig negativ entschieden.

1.1.2. In der Folge stellte der AW am 26.01.2004 seinen zweiten Asylantrag, über den im Zuge eines Beschwerdeverfahrens der damalige Unabhängige Bundesasylsenat mit Bescheid vom 29.04.2004, Z. 248.417/0-IX/49/04, ebenso eine negative Entscheidung getroffen hat. Diese Entscheidung ist am 10.05.2004 in Rechtskraft erwachsen.

1.1.3. Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 17.04.2013 wurde gegenüber dem AW eine Rückkehrentscheidung und ein für die Dauer von fünf Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen.

1.1.4. Am 28.12.2020 wurde der AW über Auftrag des Bundesamtes nach den Bestimmungen des BFA-VG festgenommen und in das Polizeianhaltezentrum eingeliefert.

1.2. Gegenständliches – aktuelles – Verfahren:

1.2.1. Am 18.01.2021, um 11:30 Uhr, stellte der AW aus dem Stande der Schubhaft einen weiteren Antrag auf internationalen Schutz (Folgeantrag). Im Zug seiner nun neuerlichen Erstbefragung zu seinem Folgeantrag am 19.01.2021 führte der Beschwerdeführer aus, dass seine alten Fluchtgründe nach wie vor aufrecht seien und er zudem an einem Gehirntumor leide und in Armenien keine entsprechende Behandlung erfahren würde.

1.2.2. Mit Verfahrensanordnung, dem Beschwerdeführer am 21.01.2021 nachweislich übergeben, teilte das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (Bundesamt) dem Asylwerber gemäß § 29 Abs. 3 AsylG mit, dass beabsichtigt sei, seinen Antrag auf internationalen Schutz zurückzuweisen, da entschiedene Sache im Sinne des § 68 AVG vorliege. Zudem sei beabsichtigt, den faktischen Abschiebeschutz durch mündlichen Bescheid aufzuheben (§ 12a Abs. 2 AsylG).

1.2.3. Mit Erkenntnis des BVwG vom 18.01.2021, Zahl W117 2238496-1/16Z und W117 2238496-1/18E, wurde gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG festgestellt, dass zum Zeitpunkt dieser Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorlägen und die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig sei.

Begründend wurde vom BVwG im Wesentlichen zusammengefasst ausgeführt, dass der AW im Bundesgebiet massiv straffällig geworden sei und jahrelang die österreichischen Behörden über seine wahre Identität getäuscht habe. Gegenüber dem AW läge seit 2012 ein Einreiseverbot vor und sei er trotzdem bis zum Zeitpunkt der Entscheidung über seine Beschwerde betreffend seine Anhaltung in Schubhaft nicht ausgereist bzw. habe er zu keinem Zeitpunkt auch nur ansatzweise erkennen lassen, das Bundesgebiet freiwillig zu verlassen. Die medizinischen Unterlagen gäben keinen Anlass, an der Haftfähigkeit zu zweifeln.

1.2.4. Im Zuge seiner am 11.02.2021 geplanten Einvernahme zu seinem gegenständlichen Folgeantrag führte der AW aus, dass er auf dem Landweg freiwillig in sein Heimatland zurückkehren möge und deshalb auf eine Befragung zu seinen Fluchtgründen verzichte.

1.2.5. In der Folge wurde mit mündlich verkündetem Bescheid des Bundesamtes vom 11.02.2021 der faktische Abschiebeschutz gemäß § 12 AsylG in Anwendung des § 12a Abs. 2 AsylG aufgehoben.

Begründend traf das Bundesamt Feststellungen zur Person des AW und zu seinem Herkunftsstaat.

Nach einer Zusammenfassung des Verfahrensganges stellte das Bundesamt im Wesentlichen fest, dass der AW im gegenständlichen Folgeantragsverfahren dieselben Fluchtgründe wie in den Vorverfahren angegeben habe. Sein Vorbringen sei als unglaubhaft beurteilt worden und sein Antrag auf internationalen Schutz sei im Vorverfahren rechtskräftig abgewiesen worden.

Der AW habe damit keinen neuen Sachverhalt vorgebracht und sich auf bereits rechtskräftig als unglaubhaft beurteilte Fluchtgründe bezogen. Da sich die allgemeine Lage wie auch seine persönlichen Verhältnisse seit der letzten Entscheidung nicht entscheidungswesentlich geändert hätten, könne – auch unter Berücksichtigung seines in Österreich behandelten Gehirntumors als auch der Auswirkungen der Covid-19 Pandemie – davon ausgegangen werden, dass eine Abschiebung in seinen Herkunftsstaat für den AW zu keiner Bedrohung der angeführten Rechte nach der Europäischen Menschenrechtskonvention (EMRK) führen werde.

Der neue Antrag des AW auf internationalen Schutz werde voraussichtlich wegen entschiedener Sache zurückzuweisen sein.

Das Bundesamt hat im Bescheid umfangreiche Feststellungen zur allgemeinen Lage in Armenien, dem Herkunftsstaat des Beschwerdeführers, anhand des vom ihm ins Verfahren eingebrachten aktuellen Länderinformationsblattes der Staatendokumentation über Armenien, vom 04.02.2021, getroffen. Das Bundesverwaltungsgericht schließt sich den vom Bundesamt im Bescheid getroffenen Feststellungen zur Lage im Herkunftsstaat des Beschwerdeführers an.

Der Verwaltungsakt des AW langte am 17.02.2021 beim Bundesverwaltungsgericht ein und wurden am selben Tag der ho. Gerichtsabteilung W233 zugewiesen.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1.       Feststellungen

Der AW führt den Namen XXXX , geboren am XXXX und ist Staatsangehöriger von Armenien. Seine Muttersprache ist Armenisch und beherrscht er auch die russische Sprache und verfügt weiters über Deutschkenntnisse.

Der AW wurde in Armenien geboren und hat dort zehn Jahr eine Schule und im Anschluss daran drei Jahre eine Universität besucht und in der Folge als selbständiger Möbelhändler gearbeitet.

Der AW ist strafrechtlich bescholten. Der AW ist insgesamt sieben Mal vorbestraft, gehäuft hat sich seine Straffälligkeit aber zwischen 2013 und 2020, ein Zeitraum, in den fünf Verurteilungen fallen.

Der AW hat jahrelang die österreichischen Behörden über seine wahre Identität getäuscht.

Der AW stellte im Bundesgebiet bereits zweimal Anträge auf internationalen Schutz, welche beide rechtskräftig negativ entschieden wurden.

Gegenüber dem AW besteht eine rechtskräftige Rückkehrentscheidung samt einem auf die Dauer von fünf Jahren befristeten Einreiseverbot. Der AW kam seiner Pflicht zur Ausreise bis dato jedoch nicht nach.

Der AW wurde am 28.12.2020 in Vollstreckung eines Festnahmeauftrages in das Polizeianhaltezentrum eingeliefert.

Am 18.01.2021 stellte der AW aus dem Stande der Schubhaft gegenständlichen Folgeantrag (dritten Antrag) auf internationalen Schutz. Im gegenständlichen Verfahren bezieht sich der AW im Wesentlichen auf Gründe, die bereits zum Zeitpunkt des Abschlusses der vorangegangenen vom AW initiierten Asylverfahren bestanden haben.

Der AW hatte nie ein nicht auf das Asylverfahren gegründetes Aufenthaltsrecht in Österreich.

Der AW verfügt im Bundesgebiet über kein hinreichend schützenswertes Privatleben und auch kein Familienleben.

Beim AW wurde zwar ein Meningeom und eine beidseitige Optikusatrophie diagnostiziert. Der AW hat im Bundesgebiet deswegen eine medizinische Behandlung erfahren und wurde ihm noch ein Schädel MRT oder CT empfohlen bzw. eine Verlaufskontrolle in 6 bis 12 Monaten angeraten. Hinweise darauf, es sich beim Krankheitszustand des AW um eine schwerwiegende oder mit Lebensgefahr verbundene Krankheit handelt sind den von ihm ins Verfahren eingebrachten medizinischen Unterlangen nicht zu entnehmen. Abgesehen davon hat der AW weder physische noch psychische Erkrankungen vorgebracht und sind solche auch nicht von Amts wegen hervorgekommen.

In diesem Zusammenhang wird auch festgestellt wird, dass die aktuell vorherrschende COVID-19-Pandemie kein Rückkehrhindernis darstellt. Der vom AW aufgezeigte Krankheitsverlauf stellt keine Vorerkrankung im Sinne einer spezifischen COVID-19 Risikogruppe dar.

Es besteht keine hinreichende Wahrscheinlichkeit, dass der 43-jährige AW bei einer Rückkehr nach Armenien eine COVID-19-Erkrankung mit schwerwiegendem oder tödlichem Verlauf bzw. mit dem Bedarf einer intensivmedizinischen Behandlung bzw. einer Behandlung in einem Krankenhaus erleiden würde.

Eine entscheidungswesentliche Änderung der persönlichen Situation des Antragstellers sowie der Ländersituation im Herkunftsstaat ist seit der Entscheidung über den vorhergehenden Antrag des Antragstellers auf internationalen Schutz nicht eingetreten.

Es ist somit nicht ersichtlich, dass eine Abschiebung des Antragstellers nach Armenien eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2, 3 oder 8 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde. Es liegen keine Umstände vor, welche seiner Außerlandesbringung aus dem Bundesgebiet der Republik Österreich entgegenstünden.

Der Folgeantrag wird voraussichtlich wegen entschiedener Sache zurückzuweisen sein.

2. Beweiswürdigung:

3.1. Zur Person des AW:

Die Feststellungen zu Namen, Geburtsdatum, Staatsangehörigkeit, Sprachkenntnisse, Schulbildung und Berufstätigkeit in Armenien des AW ergeben sich aus seinen Angaben im Verfahren und in den Vorverfahren.

Dass der AW siebenmal rechtskräftig strafrechtlich verurteilt wurde, kann aufgrund einer Einsichtnahme in seinen Strafregisterauszug festgestellt werden.

Dass der AW über seine wahre Identität getäuscht hat, gründen sich auf seine eigenen Angaben im Zuge seiner Befragung zu seiner Schubhaftbeschwerde vor dem BVwG.

Die Feststellung, dass der AW bereits zweimal einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, über welche negativ entschieden wurde, kann aufgrund der vorliegenden Verwaltungs- und Gerichtsakten getroffen werden. Ebenso, dass ihm gegenüber eine Rückkehrentscheidung samt 5-jährigem Einreiseverbot erlassen wurde.

Die Feststellung, dass sich der AW in seinem nunmehr dritten Antrag auf internationalen Schutz auf Gründe, die er bereits in seinen zwei vorhergegangen Verfahren geltend gemacht hatte, bezieht, und somit keinen neuen Sachverhalt darlegt, kann aufgrund seiner eigenen Angaben, dass seine damaligen Fluchtgründe aufrecht bleiben (vgl. AS 27), getroffen werden. Daran ändert auch der Umstand nichts, dass der AW zusätzlich anführt, dass er nach einer im Jahre 2019 in Österreich durchgeführten Operation die weitere Behandlung nur in Österreich erhalten könne bzw. er in Armenien keine entsprechende Behandlung bekäme.

Nach der der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes hat im Allgemeinen kein Fremder ein Recht, in einem fremden Aufenthaltsstaat zu verbleiben, bloß um dort medizinisch behandelt zu werden, und zwar selbst dann nicht, wenn er an einer schweren Krankheit leidet. Dass die Behandlung im Zielland nicht gleichwertig, schwerer zugänglich oder kostenintensiver ist, ist unerheblich, allerdings muss der Betroffene auch tatsächlich Zugang zur notwendigen Behandlung haben, wobei die Kosten der Behandlung und Medikamente, das Bestehen eines sozialen und familiären Netzwerks und die für den Zugang zur Versorgung zurückzulegende Entfernung zu berücksichtigen sind. Nur bei Vorliegen außergewöhnlicher Umstände führt die Abschiebung zu einer Verletzung von Art. 3 EMRK. Solche liegen jedenfalls vor, wenn ein lebensbedrohlich Erkrankter durch die Abschiebung einem realen Risiko ausgesetzt würde, unter qualvollen Umständen zu sterben, aber bereits auch dann, wenn stichhaltige Gründe dargelegt werden, dass eine schwerkranke Person mit einem realen Risiko konfrontiert würde, wegen des Fehlens angemessener Behandlung im Zielstaat der Abschiebung oder des fehlenden Zugangs zu einer solchen Behandlung einer ernsten, raschen und unwiederbringlichen Verschlechterung ihres Gesundheitszustands ausgesetzt zu sein, die zu intensivem Leiden oder einer erheblichen Verkürzung der Lebenserwartung führt (vgl. VwGH 26.6.2019, Ra 2019/20/0050 bis 0053, mwN).

Den bereits vom Bundesamts ins Verfahren eingebrachten Länderinformationen ist zu entnehmen, dass die medizinische Grundversorgung in Armenien flächendeckend gewährleistet ist. Somit fehlt seinem Vorbringen, dass er in Armenien keine medizinische Nachbetreuung nach seiner in Österreich im Jahr 2019 durchgeführten Operation erhalten würde, bereits ein glaubhafter Kern. Insbesondere finden sich in diesen Länderinformationen keine Hinweise darauf, dass für den AW in Armenien eine angemessene Behandlung fehlen würde oder er keinen Zugang zu einer solchen Behandlung hätte, weshalb er einer ernsten, raschen und unwiederbringlichen Verschlechterung seines Gesundheitszustands ausgesetzt wäre, die zu intensivem Leiden oder einer erheblichen Verkürzung seiner Lebenserwartung führte.

Die Feststellungen auf seinen Gesundheitszustand stützten sich auf die vom AW ins Verfahren eingebrachten medizinischen Unterlagen (Ambulanzbriefe). Auch diesen medizinischen Unterlagen ist nicht zu entnehmen, dass der AW auf eine medizinische Nachbetreuung in Österreich angewiesen wäre. Vielmehr ist in diesen medizinischen Unterlagen zu entnehmen, dass dem AW ein Schädel MRT oder CT und eine Verlaufskontrolle in 6 bis 12 Monaten empfohlen wurde. Dass eine solche Untersuchung bzw. Verlaufskontrolle dem AW in Armenien nicht zur Verfügung stünde bzw. ihm kein Zugang zu einer solchen Behandlung offen stünde, kann den erst jüngst aktualisierten Länderberichtungen über die medizinische Versorgung in Armenien nicht entnommen werden.

Die Feststellung, dass der AW am 28.12.2020 festgenommen wurde, kann ebenso auf die Aktenlage gestützt werden, wie der Umstand, dass er am 18.01.2021 aus dem Stande der Schubhaft einen Folgeantrag stellte.

Das Vorliegen eines erheblichen schützenswerten Privat- oder Familienlebens in Österreich wurde im Verfahren nicht hinreichend dargelegt. Daran ändert auch der Umstand nichts, dass der AW mit seiner ehemaligen Lebensgefährtin zwei gemeinsame Kinder hat. Denn zum einen wurde der AW am 13.02.2020 wegen gefährlicher Drohung gegenüber seiner Lebensgefährtin rechtskräftig verurteilt und zum anderen ist bereits einem Schreiben dieser ehemaligen Lebensgefährtin vom 25.04.2018 zu entnehmen, dass sie das Bundesamt um Auskunft bezüglich einer Abschiebung des AW ersucht, da dieser sie und ihre Kinder psychisch und physisch terrorisiere. Auch in Bezug auf die gemeinsamen Kinder des AW mit seiner ehemaligen Lebensgefährtin ist darauf zu verweisen, dass der VwGH erst jüngst ausgeführt hat, dass eine Trennung von Familienangehörigen dann für gerechtfertigt erachtet werde, wenn dem öffentlichen Interesse an der Vornahme einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme insgesamt ein sehr großes Gewicht beizumessen ist, wie dies insbesondere bei Straffälligkeit des Fremden der Fall ist. Insbesondere schwerwiegende kriminelle Handlungen, aus denen sich eine vom Fremden ausgehende Gefährdung ergibt, können die Erlassung einer Rückkehrentscheidung auf dann tragen, wenn dies zu einer Trennung von Familienangehörigen führt (vgl. VwGH vom 11.01.2021, Ra 2020/01/0295-8 mwN).

In Bezug auf den Schutz seines Privatlebens bei einem Aufenthalt von mehr als zehn Jahren ist folgendes zu beachten:

Der AW hält sich seit 2002 im Bundesgebiet und somit mehr als zehn Jahre auf. Allerdings ist zu beachten, dass sich der AW seit seiner rechtskräftigen Entscheidung über seinen zweiten Antrag auf internationalen Schutz im Jahre 2004 nicht mehr rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält. Zudem kommt, dass der AW im Bundesgebiet massiv strafrechtlich in Erscheinung getreten ist. Der Judikatur des VwGH zufolge, ist auch bei einem mehr als zehnjährigen Inlandsaufenthalt in Verbindung mit dem Vorliegen gewisser integrationsbegründender Aspekte dann nicht zwingend von einem Überwiegen des persönlichen Interesses auszugehen, wenn dem Umstände entgegenstehen, die das gegen einen Verbleib im Inland sprechende öffentliche Interesse verstärken bzw. die Länge der Aufenthaltsdauer im Inland relativieren (vgl. zum Ganzen grundlegend VwGH 17.10.2016, Ro 2016/22/0005, Rn. 11 bis 16, und darauf verweisend etwa VwGH 24.10.2019, Ra 2019/21/0117, Rn. 11, und VwGH 23.1.2020, Ra 2019/21/0378, Rn. 15).

Angesicht der oben beschriebenen Umstände (massive Straffälligkeit des AW auch gegen Mitglieder seiner Kernfamilie und jahrlanger illegaler Aufenthalt im Bundesgebiet) vermag das Bundesverwaltungsgericht keine Gründe für ein im gegenständlichen Verfahren vorhandenes schützenswertes Privat- und/oder Familienleben des AW zu erkennen.

3.2. Zu den Fluchtgründen des AW in seinem gegenständlichen dritten Antrag:

Im gegenständlichen (dritten) Asylverfahren brachte der AW keine konkreten neuen Gründe für die Stellung des Antrages auf internationalen Schutz vor. Sein Fluchtvorbringen wurde bereits in den Vorverfahren als unglaubhaft beurteilt.

Im vorliegenden Fall ist somit der Beurteilung der Behörde nicht entgegenzutreten, dass von einer entschiedenen Sache auszugehen sein wird.

Dass sich seit der Erlassung der rechtskräftigen Entscheidung im Vorverfahren bezüglich der Person des AW sowie der Lage in Armenien allgemein und für den gegenständlichen Fall relevant eine erhebliche Lageveränderung ergeben hätte, kann nach dem Ergebnis des Ermittlungsverfahrens verneint werden.

Aus dem bereits vom Bundesamt in Verfahren eingebrachten aktuellen Länderinformationsblatt der Staatendokumentation über Armenien vom 04.02.2021 ergibt sich, dass in Bezug auf die allgemeine Menschenrechtslage die armenische Verfassung einen ausführlichen Grundrechtsteil modernen Zuschnitts enthält, der auch wirtschaftliche, soziale und kulturelle Rechte mit einschließt. Durch Verfassungsänderungen im Jahr 2015 wurde der Grundrechtekatalog noch einmal erheblich ausgebaut. Ein Teil der Grundrechte können im Ausnahmezustand oder im Kriegsrecht zeitweise ausgesetzt oder mit Restriktionen belegt werden. Gemäß Verfassung ist der Kern der Bestimmungen über Grundrechte und –freiheiten unantastbar. Extralegale Tötungen, Fälle von Verschwindenlassen, unmenschliche, erniedrigende oder extrem unverhältnismäßige Strafen, übermäßig lang andauernde Haft ohne Anklage oder Urteil bzw. Verurteilungen wegen konstruierter oder vorgeschobener Straftaten sind nicht bekannt.

Diesen Informationen ist auch zu entnehmen, dass die medizinische Grundversorgung in Armenien flächendeckend gewährleistet ist. Das Gesundheitssystem besteht aus einer staatlich garantierten und kostenlosen Absicherung sowie einer individuellen und freiwilligen Krankenversicherung. Die primäre medizinische Versorgung wird in der Regel entweder durch regionale Polikliniken oder ländliche Behandlungszentren erbracht. Die sekundäre medizinische Versorgung wird von regionalen Krankenhäusern und einigen der größeren Polikliniken mit speziellen ambulanten Diensten übernommen, während die tertiäre medizinische Versorgung größtenteils den staatlichen Krankenhäusern und einzelnen Spezialeinrichtungen in Jerewan vorbehalten ist.

Rückkehrer werden grundsätzlich nach Ankunft in die Gesellschaft integriert. Sie haben Zugang zu allen Berufsgruppen, auch im Staatsdienst, und überdurchschnittlich gute Chancen, Arbeit zu finden. Für rückkehrende Migranten wurde ein Beratungszentrum geschaffen; es handelt sich um ein Projekt der französischen Büros für Einwanderung und Migration. Rückkehrer können sich auch an den armenischen Migrationsdienst wenden, der ihnen mit vorübergehender Unterkunft und Beratung zur Seite steht. Fälle, in denen Rückkehrer festgenommen oder misshandelt wurden, sind nicht bekannt.

Das Vorbringen des AW im Rahmen des Folgeantragsverfahrens ist daher im Rahmen der hier durchzuführenden Grobprüfung weder als glaubwürdig, noch als asylrelevant anzusehen. Näheres wird im Verfahren vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl zu prüfen sein.

4. Rechtliche Beurteilung:

Zu Spruchteil A):

Der mit "Faktischer Abschiebeschutz bei Folgeanträgen" betitelte § 12a AsylG in der geltenden Fassung lautet:

„(1) Hat der Fremde einen Folgeantrag (§ 2 Abs. 1 Z 23) nach einer zurückweisenden Entscheidung gemäß §§ 4a oder 5 oder nach jeder weiteren, einer zurückweisenden Entscheidung gemäß §§ 4a oder 5 folgenden, zurückweisenden Entscheidung gemäß § 68 Abs. 1 AVG gestellt, kommt ihm ein faktischer Abschiebeschutz nicht zu, wenn

1. gegen ihn eine Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß § 61 FPG oder eine Ausweisung gemäß § 66 FPG erlassen wurde,

2. kein Fall des § 19 Abs. 2 BFA-VG vorliegt,

3. im Fall des § 5 eine Zuständigkeit des anderen Staates weiterhin besteht oder dieser die Zuständigkeit weiterhin oder neuerlich anerkennt und sich seit der Entscheidung gemäß § 5 die Umstände im zuständigen anderen Staat im Hinblick auf Art. 3 EMRK nicht mit hinreichender Wahrscheinlichkeit maßgeblich verschlechtert haben., und

4. eine Abschiebung unter Berücksichtigung des Art. 8 EMRK (§ 9 Abs. 1 bis 2 BFA-VG) weiterhin zulässig ist.

(2) Hat der Fremde einen Folgeantrag (§ 2 Abs. 1 Z 23) gestellt und liegt kein Fall des Abs. 1 vor, kann das Bundesamt den faktischen Abschiebeschutz des Fremden aufheben, wenn

1. gegen ihn eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG, eine Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß § 61 FPG, eine Ausweisung gemäß § 66 FPG oder ein Aufenthaltsverbot gemäß § 67 FPG besteht,

2. der Antrag voraussichtlich zurückzuweisen ist, weil keine entscheidungswesentliche Änderung des maßgeblichen Sachverhalts eingetreten ist, und

3. die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung keine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2, 3 oder 8 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten und für ihn als Zivilperson keine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde.

(3) Hat der Fremde einen Folgeantrag (§ 2 Abs. 1 Z 23) gemäß Abs. 2 binnen achtzehn Tagen vor einem bereits festgelegten Abschiebetermin gestellt, kommt ihm ein faktischer Abschiebeschutz nicht zu, wenn zum Antragszeitpunkt

1. gegen ihn eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG, eine Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß § 61 FPG, eine Ausweisung gemäß § 66 FPG oder ein Aufenthaltsverbot gemäß § 67 FPG besteht,

2. der Fremde über den Abschiebetermin zuvor nachweislich informiert worden ist und

3. darüber hinaus

a) sich der Fremde in Schub-, Straf- oder Untersuchungshaft befindet;

b) gegen den Fremden ein gelinderes Mittel (§ 77 FPG) angewandt wird, oder

c) der Fremde nach einer Festnahme gemäß § 34 Abs. 3 Z 1 oder 3 BFA-VG iVm § 40 Abs. 1 Z 1 BFA-VG angehalten wird.

Liegt eine der Voraussetzungen der Z 1 bis 3 nicht vor, ist gemäß Abs. 2 vorzugehen. Für die Berechnung der achtzehntägigen Frist gilt § 33 Abs. 2 AVG nicht.

(4) In den Fällen des Abs. 3 hat das Bundesamt dem Fremden den faktischen Abschiebeschutz in Ausnahmefällen zuzuerkennen, wenn der Folgeantrag nicht zur ungerechtfertigten Verhinderung oder Verzögerung der Abschiebung gestellt wurde. Dies ist dann der Fall, wenn

1. der Fremde anlässlich der Befragung oder Einvernahme (§ 19) glaubhaft macht, dass er den Folgeantrag zu keinem früheren Zeitpunkt stellen konnte oder

2. sich seit der letzten Entscheidung die objektive Situation im Herkunftsstaat entscheidungsrelevant geändert hat.

Über das Vorliegen der Voraussetzungen der Z 1 und 2 ist mit Mandatsbescheid (§ 57 AVG) zu entscheiden. Wurde der Folgeantrag binnen zwei Tagen vor dem bereits festgelegten Abschiebetermin gestellt, hat sich die Prüfung des faktischen Abschiebeschutzes auf das Vorliegen der Voraussetzung der Z 2 zu beschränken. Für die Berechnung der zweitägigen Frist gilt § 33 Abs. 2 AVG nicht. Die Zuerkennung des faktischen Abschiebeschutzes steht einer weiteren Verfahrensführung gemäß Abs. 2 nicht entgegen.

(5) Abweichend von §§ 17 Abs. 4 und 29 Abs. 1 beginnt das Zulassungsverfahren in den Fällen des Abs. 1 und 3 bereits mit der Stellung des Antrags auf internationalen Schutz.

(6) Rückkehrentscheidungen gemäß § 52 FPG bleiben 18 Monate ab der Ausreise des Fremden aufrecht, es sei denn es wurde ein darüber hinausgehender Zeitraum gemäß § 53 Abs. 2 und 3 FPG festgesetzt. Anordnungen zur Außerlandesbringung gemäß § 61 FPG, Ausweisungen gemäß § 66 FPG und Aufenthaltsverbote gemäß § 67 FPG bleiben 18 Monate ab der Ausreise des Fremden aufrecht. Dies gilt nicht für Aufenthaltsverbote gemäß § 67 FPG, die über einen darüber hinausgehenden Zeitraum festgesetzt wurden.“

Gemäß § 22 Abs. 10 AsylG ergehen Entscheidungen des Bundesamtes über die Aufhebung des Abschiebeschutzes gemäß § 12a Abs. 2 mündlich in Bescheidform. Die Beurkundung gemäß § 62 Abs. 2 AVG gilt auch als schriftliche Ausfertigung gemäß § 62 Abs. 3 AVG. Die Verwaltungsakte sind dem Bundesverwaltungsgericht unverzüglich zur Überprüfung gemäß § 22 BFA-VG zu übermitteln. Diese gilt als Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht; dies ist in der Rechtsmittelbelehrung anzugeben. Über die Rechtmäßigkeit der Aufhebung des Abschiebeschutzes hat das Bundesverwaltungsgericht im Rahmen der Überprüfung gemäß § 22 BFA-VG mit Beschluss zu entscheiden.

Der mit "Überprüfung der Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes" betitelte § 22 BFA-VG lautet:

„(1) Eine Entscheidung des Bundesamtes, mit der der faktische Abschiebeschutz eines Fremden aufgehoben wurde (§ 12a Abs. 2 AsylG 2005), ist vom Bundesverwaltungsgericht unverzüglich einer Überprüfung zu unterziehen. Das Verfahren ist ohne Abhaltung einer mündlichen Verhandlung zu entscheiden. § 20 gilt sinngemäß. § 28 Abs. 3 2. Satz VwGVG ist nicht anzuwenden.

(2) Die Aufhebung des Abschiebeschutzes gemäß § 12a Abs. 2 AsylG 2005 und eine aufrechte Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG oder eine Ausweisung gemäß § 66 FPG sind mit der Erlassung der Entscheidung gemäß § 12a Abs. 2 AsylG 2005 durchsetzbar. Mit der Durchführung der die Rückkehrentscheidung oder Ausweisung umsetzenden Abschiebung gemäß § 46 FPG ist bis zum Ablauf des dritten Arbeitstages ab Einlangen der gemäß § 22 Abs. 10 AsylG 2005 zu übermittelnden Verwaltungsakten bei der zuständigen Gerichtsabteilung des Bundesverwaltungsgerichtes zuzuwarten. Das Bundesverwaltungsgericht hat das Bundesamt unverzüglich vom Einlangen der Verwaltungsakte bei der zuständigen Gerichtsabteilung und von der im Rahmen der Überprüfung gemäß Abs. 1 getroffenen Entscheidung über die Rechtmäßigkeit der Aufhebung des Abschiebeschutzes zu verständigen.

(3) Über die Rechtmäßigkeit der Aufhebung des Abschiebeschutzes im Rahmen der Überprüfung gemäß Abs. 1 hat das Bundesverwaltungsgericht binnen acht Wochen zu entscheiden.“

Daraus folgt:

Da im Gegenstand die belangte Behörde im Zuge eines Folgeantrages des Beschwerdeführers gemäß § 12a Abs. 2 AsylG den faktischen Abschiebeschutz des Beschwerdeführers aufgehoben hat, war diese Entscheidung gemäß § 22 BFA-VG vom BVwG zu überprüfen.

Mit rechtskräftigem Bescheid des damaligen Unabhängigen Bundesasylsenates vom 29.04.2004 wurde der diesem gegenständlichen Folgeantrag vorangehende zweite Antrag des AW auf Gewährung des Status eines Asylberechtigten gemäß § 66 Abs. 4 AVG iVm § 38 Abs. 1 AsylG 1997 rechtskräftig abgewiesen. Diese Entscheidung ist am 10.05.2004 in Rechtskraft erwachsen.

Mit Bescheid des Bundesamtes vom 17.04.2013 wurde dem AS gegenüber eine Rückkehrentscheidung und ein auf die Dauer von fünf Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen. Diese Entscheidung ist am 05.05.2013 in Rechtskraft erwachsen. Es liegt somit gegen den AW eine rechtskräftige aufrechte Rückkehrentscheidung vor.

Der AW hat im gegenständlichen dritten Asylverfahren anlässlich seiner niederschriftlichen Befragung erklärt, aus den im Wesentlichen gleichen Gründen wie schon in den vorangegangenen Asylverfahren erneut einen Antrag auf internationalen Schutz zu stellen. Aus dem Vorbringen zum Folgeantrag ergibt sich daher, wie auch in der Sachverhaltsdarstellung und der Beweiswürdigung aufgezeigt, kein entscheidungswesentlicher neuer Sachverhalt.

Auch die für den Beschwerdeführer maßgebliche Ländersituation ist seit der rechtskräftigen Entscheidung im Erstverfahren im Wesentlichen gleichgeblieben, und wurde Gegenteiliges auch nicht behauptet.

Im vorangegangen Verfahren hat der Unabhängige Bundesasylsenat ausgesprochen, dass die Beschwerde über den zweiten Asylantrag des AW wegen entschiedener Sache als unbegründet abgewiesen wird. Begründet führte der Unabhängige Bundesasylsenat damals aus, dass das damalige Bundesasylamt mit Bescheid vom 09.08.2002 seinen ersten Asylantrag als offensichtlich unbegründet abgewiesen und seine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Armenien für zulässig erklärt hat.

Auch im gegenständlichen dritten Asylverfahren sind - im Lichte der eben getroffenen Erwägungen - keine Risiken für den AW im Sinne von § 12a Abs. 2 Z 3 AsylG hervorgekommen oder substantiiert behauptet worden, die eine abermalige umfassende Refoulementprüfung für notwendig erscheinen lassen würden.

Die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des AW in seinen Herkunftsstaat stellt für ihn somit keine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 und 3 oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention dar bzw. ist ein Eingriff in allfällig bestehende Rechte nach Art. 8 EMRK gerechtfertigt. Es besteht für ihn als Zivilperson auch keine ernsthafte Bedrohung seines Lebens und seiner Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes.

Im Verfahren zur Aberkennung des Abschiebeschutzes gemäß § 12a Abs. 2 AsylG durch das Bundesamt ist ein Ermittlungsverfahren durchzuführen (vgl. § 18 AsylG), wobei auch der Grundsatz der Einräumung von rechtlichem Gehör (§§ 37, 45 Abs. 3 AVG) zu beachten ist.

Ein solches Ermittlungsverfahren wurde ordnungsgemäß durchgeführt, dem AW wurde Parteiengehör eingeräumt und wurde er am 11.02.2021 vor dem Bundesamt einvernommen. Dass der AW nach der Erörterung seines Gesundheitszustandes ausführte, auf dem Landweg freiwillig nach Armenien zurückzukehren, weshalb er auf eine weitere Befragung verzichte, schadet in diesem Zusammenhang nicht.

Gemäß § 22 Abs. 1 2. Satz BFA-VG ist ohne Abhaltung einer mündlichen Verhandlung zu entscheiden.

Zu Spruchteil B):

Gemäß § 25a Abs. 1 des Verwaltungsgerichtshofgesetzes 1985 (VwGG), BGBl. Nr. 10/1985 in der geltenden Fassung, hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision gegen die gegenständliche Entscheidung ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes (VwGH) ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des VwGH zum Themenbereich res iudicata (entschiedene Sache) auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Konkrete Rechtsfragen grundsätzlicher Bedeutung sind somit weder in der gegenständlichen Beschwerde vorgebracht worden, noch im Verfahren vor dem BVwG hervorgekommen, zumal im vorliegenden Fall vornehmlich die Klärung von Sachverhaltsfragen maßgeblich für die zu treffende Entscheidung war.

Die oben in der rechtlichen Beurteilung angeführte Judikatur des VwGH ist zwar zum Teil zu früheren Rechtslagen ergangen, sie ist jedoch nach Ansicht des erkennenden Gerichts auf die inhaltlich weitestgehend gleichlautenden Bestimmungen der nunmehr geltenden Rechtslage unverändert übertragbar.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

aufrechte Rückkehrentscheidung faktischer Abschiebeschutz faktischer Abschiebeschutz - Aufhebung rechtmäßig Folgeantrag Identität der Sache Privat- und Familienleben real risk reale Gefahr

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2021:W233.2239496.1.00

Im RIS seit

28.05.2021

Zuletzt aktualisiert am

28.05.2021
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at