TE Bvwg Beschluss 2026/7/9 W124 2312977-2

Veröffentlicht am 09.07.2026

Entscheidungsdatum

09.07.2026

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §2 Abs1 Z13
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §75 Abs32
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3
VwGVG §28 Abs3

Spruch

,

W124 2312977-2/6E

Beschluss

Das Bundesverwaltungsgericht beschließt durch den Richter Mag. FELSEISEN über die Beschwerde des XXXX , geb. XXXX , Staatsangehörigkeit Bangladesh gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX :

A) Der Beschwerde wird gemäß § 28 Abs. 3 zweiter Satz VwGVG stattgegeben, der bekämpfte Bescheid wird behoben und die Angelegenheit wird zur Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl zurückverwiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Begründung:

I. Verfahrensgang:

Der Beschwerdeführer stellte nach illegaler Einreise am XXXX einen Antrag auf internationalen Schutz.

Am selben Tag wurde der Beschwerdeführer vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes erstbefragt und gab dabei zu seinem Fluchtgrund befragt an, dass seine Familie aus XXXX stamme und er in Bangladesch geboren sei. Die dortige Regierung habe immer wieder Personen nach XXXX (zurück-)geschickt. Er sei bei einem namentlich genannten Mann aufgewachsen und habe dort gelebt sowie gearbeitet, bis ihm dieser Mann geraten habe, nach Europa zu fliehen.

Am XXXX fand die niederschriftliche Einvernahme des Beschwerdeführers vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl statt. In dieser führte der Beschwerdeführer zusammengefasst aus, sie würden als Rohingya sehr schlecht behandelt werden und er habe in Bangladesch nichts. Der Mann, bei welchem er aufgewachsen sei und gelebt habe, habe ihm gesagt, er solle nach Europa gehen, wo er alle Freiheiten haben würde.

Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz sowohl hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt I.) als auch hinsichtlich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 abgewiesen (Spruchpunkt II.). Eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG 2005 wurde nicht erteilt (Spruchpunkt III.) und gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-VG gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.) sowie gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung des Beschwerdeführers gemäß § 46 FPG nach Bangladesch zulässig sei (Spruchpunkt V.). Für die freiwillige Ausreise wurde gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG eine Frist von 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidungen festgelegt (Spruchpunkt VI.).

Dagegen wurde fristgerecht Beschwerde erhoben.

Nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am XXXX wies das BVwG eine gegen den Bescheid des BFA eingebrachte Beschwerde ab.

Begründet wurde dies im Wesentlichen damit, das der BF einerseits angegeben habe, dass es viele Rohingya in Bangladesh geben würde, während er andererseits zugestanden habe, dass es keine Rohingya in seinem Umfeld gegeben habe. Zudem habe der Beschwerdeführer auf die Frage, woran Rohingya erkennbar seien, keine entsprechenden Merkmale genannt, sondern lediglich ausgeführt, dass sie in Bangladesh keine Identität haben würden. Er sei von klein auf dort aufgewachsen und würde dies jeder wissen. Vom Gesicht her würde es zwischen Bengalen und Rohingya keine wirklichen Unterschiede geben. Vor diesem Hintergrund würde es nicht überzeugen, wenn der Beschwerdeführer an anderer Stelle vorgebracht habe, erst etwa im Alter von zwölf Jahren von seinem Pflegevater erfahren zu haben, dass er der Volksgruppe der Rohingya angehöre, da er in diesem Alter erstmals (von einem Geschäftsnachbar) auf seine Volksgruppenzugehörigkeit angesprochen worden sei. Dahingehend stellte er in weiterer Folge die Vermutung auf, dass die Leute es gewusst hätten, weil sein Pflegevater gesagt habe, er sei ein Rohingya aus XXXX . Auch in diesem Zusammenhang ist in Zweifel zu ziehen, dass der den Beschwerdeführer großziehende Mann dessen Zugehörigkeit zu den Rohingya verraten würde, zumal der Beschwerdeführer in der mündlichen Verhandlung ausführte, sein Pflegevater – den er durchwegs als guten Menschen beschrieb– habe ihn zunächst nicht behalten wollen, da er Polizeiprobleme befürchtet habe.

Hinzu kommt, dass sich der Beschwerdeführer auch hinsichtlich seiner Staatsangehörigkeit und Volksgruppenzugehörigkeit im bisherigen Verfahren widersprach und in der polizeilichen Erstbefragung zunächst festhielt, staatenlos sowie Angehöriger der Volksgruppe der Bengalen zu sein, während er vor der belangten Behörde angab, er sei Staatsangehöriger von XXXX und Angehöriger der Rohingya. In der mündlichen Verhandlung bezeichnete er seine Staatsangehörigkeit als „Rohingya“ und korrigierte dies auf entsprechende Nachfrage, indem er nunmehr wiederum ausführte, staatenlos zu sein. Widersprüchliche Angaben tätigte der Beschwerdeführer auch im Zusammenhang mit seinen Sprachkenntnissen. So habe er diesbezüglich in der polizeilichen Erstbefragung vorgebracht, er würde die Sprache Bengali gut beherrschen und die Sprache der Rohingya in Wort. Demgegenüber führte er in der mündlichen Verhandlung aus, er beherrsche nur die Sprache Bengali und habe diese auch auf die Frage nach seiner Muttersprache genannt (S. 3 der Niederschrift der Verhandlung).

Das Vorbringen des Beschwerdeführers habe aber auch in weiteren Aspekten Unstimmigkeiten bzw. Unplausibilitäten aufgewiesen. So habe er festgehalten von seinen Eltern im Alter von etwa vier Jahren zu seinem Pflegevater gebracht worden zu sein und habe an mehreren Stellen betont, er sei damals noch „klein“ gewesen. Bereits vor diesem Hintergrund habe seltsam angemutet, dass er sowohl seine Eltern als auch seine Geschwister in der Erstbefragung namentlich genannt habe und auch in der Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl deren Alter eingrenzen habe können. Abgesehen davon, dass der Beschwerdeführer nicht nachvollziehbar dargelegt habe, weshalb ausgerechnet er zu seinem Pflegevater gekommen und von seinen Geschwistern getrennt worden sei, verwundert umso mehr, dass er nie versucht habe, den Kontakt zur leiblichen Familie (etwa über den Pflegevater) herzustellen. Er führte diesbezüglich zunächst schlichtweg aus, dass er nicht gewusst habe, ob sie noch existieren würden, um in weiterer Folge völlig konträr anzugeben, dass sein Pflegevater ihm erzählt habe, seine Familie sei ermordet worden, worüber er sehr traurig gewesen sei.

Abgesehen davon veränderte der Beschwerdeführer sein Vorbringen im Rahmen der mündlichen Verhandlung, indem er erstmals erwähnte, dass seine leiblichen Eltern für den Pflegevater gearbeitet hätten, wobei es ihm jedoch nicht gelungen sei, plausibel aufzuzeigen, wie sie damals von dem – sehr weit entfernten – Flüchtlingslager XXXX nach XXXX gelangt seien und wo sich seine Brüder währenddessen aufgehalten hätten. Zudem brachte er erstmals in der Beschwerdeschrift vor, zwei Mal von der Polizei willkürlich mitgenommen worden zu sein, habe diesen Umstand in der Beschwerdeverhandlung jedoch zunächst unerwähnt gelassen. Erst auf wiederholte Nachfrage habe er sodann angegeben von der Polizei zwei Mal mitgenommen und geschlagen worden zu sein, wobei er wiederum den in der Beschwerdeschrift erstmals erwähnten Bruch seiner Hand nicht genannt habe, sondern ausschließlich von erlittenen Schlägen gesprochen habe. Der Beschwerdeführer habe insbesondere die Gelegenheit in der mündlichen Verhandlung nicht genutzt, sein Fluchtvorbringen umfassend und nachvollziehbar durch die Darstellung von konkreten Details und erlebnisbasierten Wahrnehmungen zu schildern und somit ein plausibles Gesamtbild zu vermitteln. Dass er relevante Aspekte teilweise abweichend dargestellt habe und selbst auf wiederholte Nachfrage überwiegend allgemeine und ausweichende Angaben getätigt habe, sei für das Bundesverwaltungsgericht nicht nachvollziehbar und zumindest als Indiz für ein insgesamt nicht glaubhaftes Fluchtvorbringen zu werten.

Schließlich habe der Beschwerdeführer eine ihm drohende (asylrelevante) Verfolgungsgefahr selbst relativiert, indem er vor der belangten Behörde zugestanden habe, dass sein Pflegevater ihm geraten habe, auszureisen. Er habe insbesondere mit seinen diesbezüglichen Ausführungen impliziert, dass ihm keine persönlichen Verfolgungshandlungen widerfahren seien, sondern er sich vielmehr grundsätzlich durch eine Ausreise bessere Lebensqualität und Chancen versprochen habe: „ XXXX hat mir gesagt, dass ich in meiner Heimat keine Zukunft habe, nicht einmal heiraten könnte. Ich soll nach Europa, wo ich all meine Freiheiten habe. Deshalb bin ich ausgereist, weil XXXX es vorgeschlagen hat, das Land zu verlassen.“ Die sodann in der Beschwerde bzw. auf Nachfrage in der mündlichen Verhandlung ins Treffen geführten pauschalen Aussagen, wonach er zwei Mal von der Polizei mitgenommen (und in weiterer Folge nach Intervention seines Pflegevaters wieder freigelassen) worden sei, habe daher nicht als ausreisekausal gewertet werden können.

Vor dem Hintergrund der überwiegend widersprüchlichen Angaben in Zusammenschau mit den nicht nachvollziehbaren Begleitumständen und den diesbezüglich fehlenden Hintergrundinformationen und Kenntnissen des Beschwerdeführers sei davon auszugehen, dass der Beschwerdeführer – wie in der polizeilichen Erstbefragung angegeben und vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl festgestellt – Angehöriger der Volksgruppe der Bengalen sei und (ausschließlich) die Staatsbürgerschaft von Bangladesch besitzen würde. Dieser Feststellung habe auch durch das vorgelegte Familienbuch („Rohingya Refugee Family Book“) nicht entgegengetreten werden, zumal auch die diesbezüglichen Ausführungen des Beschwerdeführers nicht überzeugend gewesen seien. Dadurch, dass die Identität des Beschwerdeführers nicht festgestellt werden habe können, komme der vorgelegten Kopie des Familienbuches auch weder Beweiskraft für die Identität des Beschwerdeführers noch in weiterer Folge für seine Volksgruppenzugehörigkeit zu. Unter Verweis auf die wiedergegebenen Länderberichte seien überdies Verfälschungen, Fälschungen und Handel mit jeder Art von Dokumenten weit verbreitet und mittels persönlicher Beziehungen oder Bestechung ohne größeren Aufwand zu beschaffen, weshalb selbst im Falle der Echtheit des vorgelegten Dokumentes dies noch kein Beleg für die Identität der Person des Beschwerdeführers sein könne.

Letztlich spreche auch der Umstand, dass der Beschwerdeführer laut eigenen Angaben sechsundzwanzig Jahre in Bangladesch gelebt habe, dort (wenn auch nicht lange; siehe dazu oben) die Schule besucht und viele Jahre als Friseur gearbeitet sowie Hygienearbeiten verrichtet habe, wodurch er für seinen Lebensunterhalt aufkommen habe können und sich einen Betrag in Höhe von (umgerechnet) etwa 10.000,- Euro angespart habe, gegen die angegebene Volkgruppenzugehörigkeit sowie gegen eine dem Beschwerdeführer individuell drohende Verfolgungsgefahr.

In einer Gesamtbetrachtung seien die Angaben des Beschwerdeführers wenig detailreich und nicht glaubhaft. Das Bundesverwaltungsgericht sei daher wie auch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl der Ansicht, dass der Beschwerdeführer Bangladesch nicht wegen einer (drohenden) Verfolgung verlassen habe und er insbesondere kein Angehöriger der Volksgruppe der Rohingya sei, sondern vielmehr der Volksgruppe der Bengalen angehöre und (ausschließlich) Staatsangehöriger von Bangladesch sei.

Die Feststellung, wonach das Vorliegen anderer Verfolgungsgründe aufgrund von Religion, politischer Einstellung oder Zugehörigkeit zu einer sozialen Gruppe nicht konkret vorgebracht worden sei und Hinweise für eine solche Verfolgung auch amtswegig nicht hervorgekommen seien, ergebe sich aus der Aktenlage, insbesondere aus der Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl sowie der durchgeführten mündlichen Beschwerdeverhandlung, und aus dem Umstand, dass der Beschwerdeführer keine Hinweise auf das Vorliegen einer solchen konkret gegen ihn gerichteten oder ihn individuell betreffenden Verfolgung vorgebracht habe bzw. nicht einmal ein Hinweis auf eine solche amtswegig zu ersehen gewesen sei.

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl zeige zudem zutreffend auf, dass sich die Rückkehrsituation des jungen, gesunden Beschwerdeführers als Mann mit langjähriger Arbeitserfahrung nicht existenzbedrohend darstelle, sodass die entsprechende Feststellung getroffen werden habe können. Es sei davon auszugehen, dass der Beschwerdeführer keiner realen Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention ausgesetzt sei. Eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes sei vor dem Hintergrund der Länderfeststellungen und der notorischen Lage in Bangladesch nicht angezeigt, dies sei auch nicht substantiiert behauptet.

Der Beschwerdeführer verfüge nach seinen Angaben über familiäre bzw. familienähnliche Anknüpfungspunkte in Bangladesch und habe den überwiegenden Teil seines Lebens in Bangladesch verbracht. Es könne somit jedenfalls davon ausgegangen werden, dass der Beschwerdeführer im Falle einer Rückkehr in Bangladesch leben könne. Der Beschwerdeführer sei zudem ein arbeitsfähiger Mann mit entsprechender Arbeitserfahrung, dem durchaus zugemutet werden könne, seinen Lebensunterhalt (auch) durch Gelegenheitsarbeiten zu bestreiten. Zudem treffe er bei einer Rückkehr auf ein unterstützendes soziales Netz, insbesondere auf seinen wirtschaftlich gut situierten Pflegevater, der bereits in der Vergangenheit freiwillig die Verantwortung für den Beschwerdeführer übernommen habe und über ein Haus sowie ein Geschäft verfüge. Der Beschwerdeführer berichtete zudem von sehr vielen Klienten bzw. Kunden, denen er die Haare geschnitten und das Gesicht gewaschen habe (S. 11 der Niederschrift der Verhandlung), weshalb jedenfalls davon auszugehen sei, dass er seine Erwerbstätigkeit wiederaufnehmen und zumindest vorübergehend erneut bei seinem Pflegevater unterkommen könne (vgl. S. 11ff der Niederschrift der Verhandlung). Überdies seien im Verfahren keine Anzeichen dafür hervorgekommen, dass die Grundversorgung der Bevölkerung im Herkunftsstaat des Beschwerdeführers generell nicht gegeben sei oder dass sich der Beschwerdeführer in einer schlechteren persönlichen Situation befinden würde als die übrige Bevölkerung.

Im Rahmen des gegenständlichen Verfahrens seien letztlich keine Gründe hervorgekommen, weshalb der Beschwerdeführer nicht nach Bangladesch zurückkehren könne. Er würde daher bei einer Rückkehr nach Bangladesch unter Berücksichtigung seiner individuellen Umstände sowie der in Bangladesch herrschenden ausreichend stabilen Sicherheits- und Versorgungslage nicht in eine existenzgefährdende Notlage geraten und es wäre ihm auch nicht die notdürftigste Lebensgrundlage entzogen.

Der Beschwerdeführer verblieb weiterhin im Bundesgebiet und stellte am XXXX einen weiteren – den gegenständlichen – Antrag auf internationalen Schutz. Am selben Tag fand die Erstbefragung statt. Dabei gab der BF an, dass seine alten Fluchtgründe weiterhin aufrecht bleiben und er nunmehr neue Fluchtgründe angeben würde. Er sei homosexuell und habe dies im vorigen Verfahren nicht angeben können. In Bangladesh sei dies nicht üblich, weshalb er sich nicht getraut habe dies anzugeben. In der niederschriftlichen Einvernahme vom XXXX vor dem BFA wiederholte der BF im Wesentlichen sein Fluchtvorbringen und führte u.a. aus, dass er in Bangladesh mit einem Freund bestimmte Orte zum gemeinsamen Sex aufgesucht habe. Im Vorverfahren sei er zu nervös gewesen seine sexuelle Einstellung zu nennen. Seit XXXX sei er beim Verein XXXX . Zu diesem Zeitpunkt habe er den Erstkontakt gehabt und einen Termin für den Februar bekommen. Mitbewohner hätten ihm davon erzählt. Er würde in Österreich homosexuelle Freunde aus Bangladesh haben, welche XXXX heißen würden. Außerdem Österreicher mit dem Namen XXXX , welche allesamt homosexuell sein würden.

Mit Bescheid vom XXXX wies die belangte Behörde den Antrag auf internationalen Schutz sowohl hinsichtlich des Status des Asylberechtigten als auch hinsichtlich des Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 68 AVG zurück (Spruchpunkte I. und II.) und erteilte keinen Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG 2005 (Spruchpunkt III). Unter Spruchpunkt IV. wurde gegen den BF gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.). Gemäß § 52 Abs. 9 FPG wurde festgestellt, das seine Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Bangladesh zulässig sei. (Spruchpunkt V.). Eine Frist nach § 55 Abs. 1a habe für die freiwillige Ausreise aus Österreich nicht bestanden (Spruchpunkt VI.).

Begründet wurde dies im Wesentlichen damit, dass der BF die behauptete sexuelle Orientierung erstmals nach rechtskräftigen Abschluss des Verfahrens vorgebracht habe. Ein derart zentraler Aspekt des behaupteten Fluchtgrundes sei nach allgemeiner Lebenserfahrung bereits im Erstverfahren vorzubringen gewesen. Es würde nicht verkannt, dass die Offenlegung der sexuellen Orientierung mit persönlichen Hemmnissen verbunden sein könne. Der BF habe die verspätete Geltendmachung allerdings lediglich damit begründet, dass er nervös gewesen sei. Diese Erklärung würde sich als nicht geeignet erweisen das vollständige Unterbleiben eines derart wesentlichen Vorbringens über den gesamten bisherigen Verfahrensverlauf hinweg plausibel zu machen sei. Der BF habe im bisherigen Verfahren Gelegenheit gehabt seine Fluchtgründe umfassend und in geschütztem Rahmen darzulegen. Dennoch habe der BF es unterlassen die nunmehr behauptete sexuelle Orientierung ansatzweise zu erwähnen.

Nach der erstinstanzlichen negativen Entscheidung habe der BF eine Beschwerde eingebracht. Spätestens zu diesem Zeitpunkt hätte dem BF bewusst sein müssen, dass der BF all seine bestehenden Gründe für das Verlassens seines Herkunftsstaates angeben hätte müssen. Der BF habe dies sowohl zum Zeitpunkt der Einbringung der Beschwerde, als auch im Zuge der mündlichen Verhandlung vor dem BVwG unterlassen. Der VwGH habe mehrmals ausgesprochen, dass bei gleich bleibenden Verhältnissen im Herkunftsland bei gesteigerten Vorbringen des Asylwerbers die Wertung des Vorbringens als unglaubwürdig schlüssig nachvollzogen werden könne (VwGH 27.4.2006, 2002/20/0170). Kein Asylwerber würde eine sich bietende Gelegenheit zentral entscheidungsrelevantes Vorbringen zu erstatten, ungenützt vorübergehen lassen (VwGH 7.6.2000, 2000/01/0250).

In der gegen den gegenständlichen Bescheid eingebrachten Beschwerde gab die den BF vertretene XXXX an, dass der BF am Ende der Einvernahme vorgebracht habe homosexuelle Freunde aus Bangladesh und Österreich zu haben. Damit habe der BF der Behörde konkrete Anknüpfungspunkte für weitere Ermittlungen zu seiner sexuellen Orientierung und seinem sozialen Umfeld in der homosexuellen Community angebracht. Zwar habe die Behörde im angefochtenen Bescheid festgestellt, dass der BF an einer depressiven Episode einer posttraumatischen Belastungsstörung sowie an psychischen und Verhaltensstörungen durch Tabak i.S.e. Abhängigkeitssyndroms leide und Medikamente einnehme. Die Behörde sei zum Ergebnis gekommen, dass der BF an keiner schweren psychischen Störung leiden würde.

Die Behörde habe es unterlassen die bereits aktenkundigen psychischen Erkrankungen des BF, insbesondere die festgestellte posttraumatische Belastungsstörung und depressive Episode in Zusammenhang zu bringen. Ebenso seien Ermittlungen zu den vom BF genannten Freunden, zu seiner Bindung in XXXX bzw. der homosexuellen Community sowie zu möglichen Nachweisen seiner homosexuellen Online-Aktivitäten und Kontakte unterlassen worden.

Das BFA habe sich mit dem Privatleben und der Integration des BF in Österreich nur oberflächlich und unzureichend auseinandergesetzt. Der BF habe vorgebracht sich innerhalb der homosexuellen Community Kontakte aufgebaut zu haben bzw. Mitglied bzw. aktiv im Umfeld der XXXX zu sein sowie zahlreiche homosexuelle Freunde und soziale Kontakte in Österreich zu haben. Dazu seien zusätzliche Beweismittel, insbesondere Mitgliedunterlagen der HOSI, Srennshots von Dating und Kommunikationsplattformen für homosexuelle Männer, Kontakte innerhalb der Community sowie weitere Unterlagen zu seinen sozialen Umfeld vorgelegt worden.

Der BF würde Deutsch lernen, zum Teil sprechen, bereits gearbeitet haben und sich weiterhin aktiv um Arbeit und Integration bemühen. Auch diese Umstände seien nicht ausreichend erhoben und festgestellt worden.

In Bezug auf die medizinische Versorgung, insbesondere in Bezug auf notwendige psychologische und psychiatrische Behandlung würde im aktuellen LIB ausgeführt, dass diese unzureichend und in ländlichen Gebieten kaum vorhanden sein würde. XXXX würden laut Länderberichten nicht verfügbar sein. Psychische Erkrankungen würden in der Gesellschaft stark stigmatisiert sein und zur Ausgrenzung führen. Die psychiatrische Versorgung würde im Allgemeinen unzureichend sein und es an öffentlichen psychiatrischen Einrichtungen und Fachpersonal mangeln.

Verwiesen wurde im Übrigen des weiteren auf ein Urteil der Europäischen Union vom 24.04.2018 in der Rechtssache C-353/16 MP. Der BF würde wiederkehrend psychiatrische und psychotherapeutische Betreuung benötigen, welche er in Österreich erhalte. Für ihn seine diese jedoch in Bangladesh laut der aktuellen Länderberichte nicht in einem ausreichenden Maß zugänglich, weil diese nur unzureichend vorhanden und teuer sein würden. Eine Rückkehr nach Bangladesh würde den BF XXXX und würde die reale Gefahr bestehen, dass die auf Grund der depressiven Störung auch zum Suizid führen könnten. Bereits aus diesem Gründe müsse dem BF zumindest der subsidiäre Schutz zuerkannt werden.

Bei der festgestellten Notwendigkeit einer fortgesetzten medizinischen Behandlung im Inland sei von keinem bloßen vorübergehenden Abschiebungshindernis im Sinne des § 46a Abs. 1 Z 1 FPG auszugehen. In Anbetracht des sich aus Artikel 3 EMRK ergebenden Abschiebungsverbotes sei jedenfalls bei der Interessensabwägung nach § 9 Abs. 3 BFA-VG iVm Art. 8 Abs. 2 EMRK ein zwingendes Interesse an einem fortgesetzten Aufenthalt begründet.

Die belangte Behörde habe das Vorbringen des BF im Wesentlichen deshalb als unglaubwürdig erachtet, weil er seine homosexuelle Orientierung erst nach rechtskräftigen Abschluss des Erstverfahrens vorgebracht habe. Gerade bei Fluchtvorbringen im Zusammenhang mit sexueller Orientierung sei besonders Zurückhaltung geboten. Scham, Angst vor Stigmatisierung, traumatische Erfahrungen, religiöse Prägung und fehlendes Vertrauen in staatliche Institutionen würde regelmäßig dazu führen, dass Betroffene ihre sexuelle Orientierung nicht sofort offen legen würden. Die Behörde habe die Erklärung auf den Begriff “Nervosität” beschränkt. Sie habe außer Acht gelassen, dass beim BF bereits im Verfahren eine depressive Episode und eine posttraumatische Belastungsstörung aktenkundig gewesen sei.

Der BF habe zu seinem Partner XXXX , zu dessen gemeinsamen Aktivitäten, zu sexuellen Kontakten und zum “Entdecktwerden” Angaben gemacht. Außerdem habe er konkrete Personen in Österreich genannt, die seine sexuelle Orientierung bestätigen könnten. Die Angaben des BF würden daher auf einen glaubhaften Kern hinweisen. Das nunmehrige Vorbringen betreffe einen eigenständigen, erstmals geltend gemachten asyrelevanten Verfolgungssachverhalt. Die sexuelle Orientierung sei im Erstverfahren nicht geprüft worden. Es würden Beweismittel, insbesondere psychische Befunde, Unterstützungsschreiben, Nachweise aus den homosexuellen Freundes-, und Vertrauenskreises sowie Unterlagen zu Online-Kontakten auf homosexuellen “Datingplattformen” vorliegen.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. In der Einvernahme am XXXX zum Antrag auf internationalen Schutz gab der BF an, dass seine alten Fluchtgründe aufrecht seien. Er sei homosexuell und habe dies im Vorverfahren nicht angeben können, weil in Bangladesh so etwas nicht üblich sei und er es sich nicht getraut habe zu sagen.

1.2. Den gegenständlich gestellten Antrag auf internationalen Schutz begründete der Beschwerdeführer – bereits im verwaltungsbehördlichen Verfahren – im Wesentlichen weiter damit, dass er homosexuell sei.

1.2.1. Die diesbezüglichen Ausführungen des Beschwerdeführers gestalteten sich in der behördlichen Einvernahme vom XXXX u.a. wie folgt, dass er bereits in Bangladesh mit einem Freund namens XXXX sexuellen Kontakt gehabt habe. In Österreich habe der BF bemerkt, dass es keine Probleme geben würde, wenn man homosexuell sei und sich in Freiheit bewegen könne. Seit XXXX sei der BF beim Verein XXXX und habe im Februar 2025 einen neuen Termin bekommen. Ein Mitbewohner habe ihn von diesem Verein erzählt. In Österreich habe er homosexuelle Freunde aus Bangladesh. Diese würden XXXX heißen. Außerdem ein Österreicher mit dem Namen XXXX . Diese würden auch homosexuell sein.

1.2.2. Die belangte Behörde unterließ es sich den genauen Namen und die genaue Meldeadresse von jeden der in Österreich lebenden homosexuellen Freunde des BF aus Bangladesh nennen zu lassen. Selbiges gilt für die vom BF in der niederschriftlichen Einvernahme vom XXXX genannten beiden österreichischen Staatsbürgern. Ebenso ist im Verfahren völlig offen geblieben zu welchen Zweck der BF im XXXX bzw. im XXXX einen Termin bzw. Folgetermin bei XXXX in Anspruch genommen hat und diese mit seiner behaupteten Homosexualität in Verbindung gestanden sind. Es ist dabei auch nicht hervorgekommen mit welchen Mitarbeiter/in von XXXX der BF in Zusammenhang seines behaupteten Fluchtgrundes Kontakt aufgenommen hat, um diesen in eventu im Rahmen einer zeugenschaftlichen Einvernahme näher zu befragen. Ebenso geht aus dem Verfahren nicht klar hervor inwieweit der BF tatsächlich an einer medizinisch indizierte Krankheit mit entsprechenden Folgeerscheinungen leidet und unter welchen Voraussetzungen eine entsprechende Medikation in Bangladesh möglich ist.

1.2.3. Mit Bescheid vom XXXX , wies die belangte Behörde den am XXXX gestellten Antrag auf internationalen Schutz sowohl hinsichtlich des Status des Asylberechtigten als auch hinsichtlich des Status des subsidiär Schutzberechtigten zurück (Spruchpunkte I. und II.) und erteilte keinen Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG 2005 (Spruchpunkt III.). Unter Spruchpunkt IV. sprach die Behörde aus, dass gegen den BF eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG zulässig sei. Nach Spruchpunkt V. wurde nach § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass eine Abschiebung nach § 46 FPG nach Bangladesh zulässig sei (Spruchpunkt V.). Eine Frist für die freiwillige Ausreise gemäß § 55 Abs. 1a FPG würde bestehen. (Spruchpunkt VI.).

Die Behörde traf unter anderem Feststellungen, dass der BF als neuen Fluchtgrund vorgebracht habe homosexuell zu sein. Er habe die behauptete homosexuelle Orientierung erstmals nach rechtskräftigen Abschluss des Verfahrens vorgebracht. Nach allgemeiner Lebenserfahrung wäre ein derart zentraler Aspekt des behaupteten Fluchtgrundes bereits im Erstverfahren vorzubringen gewesen. Die verspätete Geltendmachung auf Grund seiner Nervosität würde sich nicht als geeignet erweisen das vollständige Unterbleiben eines solchen wesentlichen Vorbringens über den gesamten bisherigen Verfahrensverlauf hinweg plausibel zu machen. Im Vorverfahren habe der BF mehrmals die Möglichkeit gehabt diesen Umstand zur Sprache zu bringen. Nach der erstinstanzlichen negativen Entscheidung habe der BF eine Beschwerde eingebracht. Spätestens zu diesem Zeitpunkt hätte dem BF bewusst sein müssen, dass der BF all seine bestehenden Gründe für das Verlassen seines Herkunftsstaates angeben hätte müssen.

Der VwGH gehe davon aus, dass ein spätes, gesteigertes Vorbringen als unglaubwürdig qualifiziert werden könne, denn kein Asylwerber würde wohl eine sich bietende Gelegenheit, ein zentral entscheidungsrelevantes Vorbringen zu erstatten, ungenützt vorübergehen lassen (VwGH 7.6.2000, 2000/01/0250).

Im Hinblick auf die vorgebrachten Fluchtgründe sei kein glaubhafter, geänderter Sachverhalt dargestellt worden, weswegen sich zum jetzigen Zeitpunkt auch hinsichtlich der im Erstverfahren getroffenen Feststellung der Zulässigkeit der Abschiebung nach Bangladesh ebenfalls keine Änderung ergeben habe und diese daher nach wie vor für zulässig erachtet werden würde.

Zu der Situation des BF im Fall seiner Rückkehr:

Im Falle des BF handle es sich um einen jungen, gesunden und arbeitsfähigen Mann, welchem es bis zur Ausreise aus seinem Heimatland möglich gewesen sei, sich den notwendigen Lebensunterhalt zu sichern. Hinweise, dass in seinem Herkunftsstaat die Grundversorgung der Bevölkerung generell nicht gegeben sei oder er sich in einer schlechteren, persönlichen Situation befinden würde als die übrige Bevölkerung, habe sich im Verfahren nicht ergeben. Es sei ein leichtes für den BF wieder nach Bangladesh zurückzukehren. Mit seiner durchschnittlich guten Ausbildung und seiner Berufserfahrung als Hilfsarbeiter würde es dem BF möglich sein eine Arbeit zu finden. Vor seiner Ausreise aus seinem Heimatland habe der BF seinen Lebensunterhalt bestreiten können. Daher können die Behörde davon ausgehen, dass der BF dies auch bei einer Rückkehr in sein Heimatland könne.

Rechtlich wurde ausgeführt, dass weder in der maßgeblichen Sachlage noch im Begehren und auch nicht in den anzuwendenden Rechtsnormen eine Änderung eingetreten sei, welche eine andere rechtliche Beurteilung des Antrages nicht vornherein als ausgeschlossen erscheinen lasse. Die Rechtskraft des ergangenen Bescheides vom XXXX stehe einem neuerlichen Antrag sowohl hinsichtlich des Status des Asylberechtigten iSd § 3 AsylG als auch hinsichtlich des Status des subsidiär Schutzberechtigten iSd § 8 AsylG entgegen, weswegen das Bundesamt zu einer Zurückweisung verpflichtet sei.

Anhaltspunkte, welche die Erteilung einer „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ nach § 57 AsylG ergeben würde, seien nicht hervorgekommen.

Zur Rückkehrentscheidung wurde ausgeführt, dass dem BF im Zeitraum seines Aufenthaltes im Bundesgebiet nie ein dauerhaftes Aufenthaltsrecht zugekommen sei. Es seien keine Hinweise hervorgekommen, dass der BF auf Grund seiner persönlichen Situation in die Verhältnisse in Österreich hineingewachsen sei, dies unter gleichzeitiger Entfremdung von seinem Heimatort. Der BF spreche nach wie vor die in seinem Heimatland gesprochenen Sprachen besser als die deutsche Sprache. Dies ergebe sich schon allein daraus, dass die Einvernahme nur unter Beiziehung von geeigneten Dolmetschern möglich gewesen sei. Das private Interesse an einem Aufenthalt in Österreich sei dadurch gemindert, dass der BF allfällige integrationsbegründende Umstände während eines Aufenthaltes erworben habe, der bloß auf einem Asylantrag oder mehreren nicht berechtigten Asylanträgen beruht habe. Am XXXX sei die erste negative Entscheidung des BFA ergangen. Ab diesem Zeitpunkt habe der BF nicht darauf vertrauen dürfen ein dauerndes Aufenthaltsrecht in Österreich zu erlangen. Alle in der Folge gesetzten Integrationsschritte seien unter diesem Aspekt in ihrem Gewicht maßgeblich reduziert. Eine fortgeschrittene familiäre, gesellschaftliche oder berufliche Integration sei zudem in Österreich nicht ersichtlich. Dem Aspekt einer allenfalls zu berücksichtigenden Verankerung in Österreich komme somit kein bedeutsames Gewicht zu seinen Gunsten zu.

Auf die vom UNHCR herausgegebenen „Guidelines on International Protection No. 9: Claims to Refugee Status based on Sexual Orientation and/or Gender Identity within the context of Article 1A (2) of the 1951 Convention and/or its 1967 Protocol relating to the Status of Refugees“ vom 23. Oktober 2012 (kurz: XXXX ) ging die Behörde im Bescheid nicht ein.

1.2.4. In der Beschwerde, die sich gegen den verfahrensgegenständlichen Bescheid richtet, bringt der Beschwerdeführer im Zusammenhang mit der behaupteten Homosexualität vor, dass er durch XXXX vertreten werde und von Personen aus seiner Wohngemeinschaft unterstützt werden würde. Außerdem sei der Beschwerdeführer Mitglied der XXXX .

Zu seinen neuen Fluchtgründen habe der BF ausführlich seine homosexuelle Orientierung geschildert und seine langjährige Beziehung zu einem Mann namens XXXX , mit welchen er über mehrere Jahre intime Kontakt habe, genannt. Gemeinsam mit diesem sei er beim Geschlechtsverkehr entdeckt worden. Sein Ziehvater sei massiv gegen den BF vorgegangen, indem er ihn beschimpft und körperlich misshandelt habe (medizinisch, psychologisch Befunde und Berichte zum Traum würden vorliegen). Durch das bessere Kennenlernen der österreichischen Gesellschaft habe der BF verstanden, dass Homosexualität nicht verboten sein würde und er als homosexueller Mensch frei leben könne. Am Ende der Einvernahme habe der BF homosexuelle Freunde aus Bangladesh und Österreich genannt und ausdrücklich gefragt, ob er diese nennen dürfe. Damit habe der BF der Behörde konkrete Anknüpfungspunkte für weitere Ermittlungen zu seiner sexuellen Orientierung und seinem sozialen Umfeld in der homosexuellen Community in Österreich angeboten.

Die Behörde habe es unterlassen die bereits aktenkundigen psychischen Erkrankungen des BF mit seinem Aussageverhalten und der verspäteten Offenlegung seiner sexuellen Orientierung in Zusammenhang zu bringen. Die Behörde habe es weiters unterlassen Ermittlungen zu den vom BF genannten Freunden, zu seiner Einbindung in XXXX bzw. die homosexuelle Community sowie zu möglichen Nachweisen seiner homosexuellen Online-Aktivitäten und Kontakte zu nennen.

1.2.6. Im von der Behörde ins Verfahren eingebrachten und insoweit im Bescheid wiedergegebenen LIB wird zur Lage von sexuellen Minderheiten im Herkunftsstaat des Beschwerdeführers ausgeführt:

X

1.3. Das Bundesverwaltungsgericht muss feststellen, dass die belangte Behörde notwendige und bisweilen aufwendige Ermittlungen unterlassen hat. Dies betrifft nicht zuletzt die Einvernahme von Personen als Zeugen in verschiedenen Konstellationen. Angesichts dessen liegt der Schluss nahe, dass die Zeugeneinvernahme als im jeweiligen Fall gebotene Ermittlungsmaßnahme von der belangten Behörde mit der Intention unterlassen wird, dass sie das Bundesverwaltungsgericht vornimmt. Selbiges gilt für die Abklärung des Umstandes, gegebenenfalls unter Heranziehung eines fachlich geeigneten gerichtlich beeideten Sachverständigen, inwieweit die behaupteten festgestellten posttraumatischen Belastungsstörungen bzw. depressiven Episoden mit der verspäteten Offenlegung der sexuellen Orientierung bzw. dem Aussageverhalten des BF in Zusammenhang stehen.

1.4. Das Bundesverwaltungsgericht kann die notwendigen Ermittlungen keinesfalls rascher durchführen und auch den Sachverhalt keinesfalls rascher feststellen als die belangte Behörde. Es wäre keineswegs mit einer Kostenersparnis – und erst recht nicht mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden, würde das Bundesverwaltungsgericht statt der belangten Behörde die erforderliche Ermittlungstätigkeit und Sachverhaltsfeststellung vornehmen.

2. Beweiswürdigung:

Die Feststellungen waren ohne Weiteres auf Grundlage der von der belangten Behörde vorgelegten Akten sowie des Akts des Bundesverwaltungsgerichts zur Zahl W 124 2312977-2 zu treffen. Einwände, dass die Akten unvollständig oder unrichtig wären, wurden nicht erhoben. Dem Bundesverwaltungsgericht sind auch keine Hinweise aufgefallen, dass die Akten unvollständig oder bedenklich wären.

Der Sachverhalt ist damit aktenkundig, (weitgehend) unstrittig und deshalb (insoweit) erwiesen. Im Einzelnen sei noch hervorgehoben:

2.1. Die Feststellung, dass die belangte Behörde gebotene Ermittlungen, insbesondere Zeugeneinvernahmen, unterlässt, war im Lichte zahlreicher Entscheidungen des Bundesverwaltungsgerichts bereits zu treffen. Exemplarisch wird verwiesen auf: BVwG 14.01.2022, L527 2150241-2/17E, L527 2150244-2/16E, L527 2150239-2/18E, BVwG 27.09.2019, L527 2211669-1/7E, BVwG 11.01.2019, L527 2180008-1/5E, BVwG 01.03.2018, L512 1430869-2/9E; BVwG 15.02.2018, L509 2181399-1/5E; BVwG 13.02.2015, L516 2013126-1, BVwG 25.05.2016, L521 2123001-1/8E; BVwG 04.07.2016, L521 2127194-1/4E; BVwG 06.12.2016, L521 2138871-1/8E; BVwG 06.02.2017, L521 2136593-1/3E, BVwG 09.10.2017, L521 1415020-3/4E. Ferner führte der Verwaltungsgerichtshof in der jüngeren Vergangenheit aus, dass das von der belangten Behörde in einer Amtsrevision gegen einen Beschluss des Bundesverwaltungsgerichts, mit dem dieses einen Bescheid behoben und die Angelegenheit zur Erlassung eines neuen Bescheids an die Behörde zurückverwiesen hatte, erstattete Vorbringen, eine nach der Judikatur unzulässige Verlagerung der vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl unterlassenen (schwierigen) Ermittlungen auf das Bundesverwaltungsgericht bedeutete; vgl. VwGH 28.05.2020, Ra 2020/21/0128, VwGH 11.11.2021, Ra 2021/21/0174, VwGH 04.03.2024, Ra 2024/08/0007. Dies rechtfertigt den Schluss, dass Zeugeneinvernahmen als grundsätzlich gebotene Verfahrensschritte/Ermittlungsmaßnahmen von der belangten Behörde regelmäßig mit der Intention unterlassen werden, dass diese durch das Bundesverwaltungsgericht vorgenommen werden. Für diesen Standpunkt ist gegenständlich überdies ins Treffen zu führen, dass, wie in der rechtlichen Beurteilung noch näher auszuführen sein wird, in der höchstgerichtlichen Judikatur auf die Bedeutung von (beantragten) Zeugeneinvernahmen bei der Beurteilung der Glaubhaftigkeit von Homosexualität hingewiesen wurde. Dennoch unterließ die Behörde die (angebotenen) Einvernahme von Zeugen. Selbiges gilt für den Umstand mit geeigneten Mitteln abzuklären, inwieweit die vom BFA festgestellten Krankheiten mit dem Aussageverhalten des BF bzw. der späten Offenlegung der Homosexualität in Zusammenhang stehen und gegebenenfalls unter welchen Bedingungen in Bangladesh erhältlich sind.

2.2. Schon aus der Tatsache, dass das vom Bundesverwaltungsgericht zu führende Verfahren ein Mehrparteienverfahren ist (vgl. § 18 VwGVG), folgt eindeutig, dass das Bundesverwaltungsgericht die notwendigen Ermittlungen keinesfalls rascher durchführen und auch den Sachverhalt keinesfalls rascher feststellen könnte als die belangte Behörde. Auch die Feststellung, dass es keineswegs mit einer Kostenersparnis – und erst recht nicht mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden wäre, würde das Bundesverwaltungsgericht statt der belangten Behörde die erforderliche Ermittlungstätigkeit und Sachverhaltsfeststellung vornehmen, ergibt sich daraus. Insofern ist ferner beachtlich, dass Zeugen und Beteiligte im Verfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht – anders als im Verfahren vor der belangten Behörde – Gebühren beanspruchen können (vgl. § 26 VwGVG), was mit entsprechenden Kosten für den zuständigen Rechtsträger verbunden ist (§ 26 Abs 4 VwGVG). Dass die belangte Behörde – im Unterschied zum Bundesverwaltungsgericht – eine Spezialbehörde für das Fremdenwesen und Asyl (vgl. das BFA-G) ist, mag zwar für sich allein nicht begründen, dass die Voraussetzung des § 28 Abs 2 Z 2 VwGVG nicht erfüllt sei, kann jedoch als einer von mehreren Faktoren durchaus Berücksichtigung finden; vgl. VwGH 26.04.2016, VwGH Ro 2015/03/0038.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A) Behebung von Spruchpunkt I und Zurückverweisung der Angelegenheit zur Erlassung eines neuen Bescheids an das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl:

3.1. Zur Frage der Asylrelevanz von Homosexualität:

3.1.1. Gemäß Art. 42 der Verordnung (EU) 2024/1347 des europäischen Parlaments und des Rates vom 14.05.2024 über Normen für die Anerkennung von Drittstaatsangehörigen oder Staatenlosen als Personen, denen internationaler Schutz gewährt wurde, für einen einheitlichen Status für Flüchtlinge oder für Personen mit Anspruch auf subsidiären Schutz und für den Inhalt des gewährten Schutzes, Abl. L 1347 idF der Berichtigung Abl. L 90016 vom 13.01.2026, (im Folgenden: StatusVO), gilt die Verordnung ab dem 12.06.2026.

Gemäß § 75 Abs. 32 AsylG 2005 sind alle Asylverfahren, deren verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, vom Bundesverwaltungsgericht nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026 mit der Maßgabe zu Ende zu führen, dass sich die inhaltlichen Voraussetzungen der Zuerkennung und des Entzugs der Flüchtlingseigenschaft und des Status subsidiären Schutzes nach der Statusverordnung richten und bei Nichtzuerkennung des Status subsidiären Schutzes auch die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a in der Fassung jenes Bundesgesetzes zu prüfen ist.

Daraus folgt, dass auf den vorliegenden Fall, dessen verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, materiell-rechtlich die StatusVO anzuwenden ist und nur die verfahrensrechtlichen Bestimmungen des AsylG 2005 sowie des BFA-VG nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I 39/2026 anzuwenden sind.

Zu Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides (Nichtzuerkennung der Flüchtlingseigenschaft):

Gemäß Art. 13 StatusVO ist einem Drittstaatsangehörigen oder einem Staatenlosen die Flüchtlingseigenschaft zuzuerkennen, wenn er die Voraussetzungen der Kapitel II und III der StatusVO erfüllt.

Flüchtling ist gemäß Art. 3 Z 5 StatusVO ein Drittstaatsangehöriger, der sich aus der begründeten Furcht vor Verfolgung wegen seiner Rasse, Religion, Nationalität, politischen Überzeugung oder Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe außerhalb des Landes befindet, dessen Staatsangehörigkeit er besitzt, und den Schutz dieses Landes nicht in Anspruch nehmen kann oder wegen dieser Furcht nicht in Anspruch nehmen will, oder einen Staatenlosen, der sich aus denselben vorgenannten Gründen außerhalb des Landes seines vorherigen gewöhnlichen Aufenthalts befindet und nicht dorthin zurückkehren kann oder wegen dieser Furcht nicht dorthin zurückkehren will, und auf den Art. 12 StatusVO (Ausschluss von der Anerkennung als Flüchtling) keine Anwendung findet.

Die begründete Furcht vor Verfolgung bezieht sich auf die Situation, dass eine hinreichende Wahrscheinlichkeit besteht, dass eine Person, die internationalen Schutz beantragt, bei ihrer Rückkehr in das Herkunftsland verfolgt wird, und dass die zuständigen nationalen Behörden für die Feststellung, ob eine solche Furcht besteht, eine individuelle, konkrete und objektive Beurteilung der persönlichen Umstände dieser Person sowie der Tatsachen und Umstände im Zusammenhang mit ihrem Antrag und der Lage in ihrem Herkunftsland vornehmen müssen (vgl. EuGH 04.06.2026, C-440/25, Ebilum).

Relevant kann nur eine aktuelle Verfolgungsgefahr sein, welche bei Erlassung der Entscheidung vorliegen muss (vgl. dazu die auf die StatusVO übertragbare Rsp VwGH 23.05.2023, Ra 2023/20/0110).

Entsprechend Art. 4 StatusVO trifft den Beschwerdeführer eine umfassende Mitwirkungspflicht während des gesamten Verfahrens, in Form der Darlegung aller ihm zur Verfügung stehenden Angaben, die den Antrag auf internationalen Schutz begründen. Gemäß Art. 4 Abs. 2 StatusVO handelt es sich dabei um die Aussagen des Beschwerdeführers sowie alle ihm zur Verfügung stehenden Unterlagen. Für den Fall, dass die Aussagen des Beschwerdeführers nicht durch Unterlagen oder andere Beweismittel belegbar sind, werden gemäß Art. 4 Abs. 5 StatusVO keine zusätzlichen Beweismittel verlangt, wenn sich der Beschwerdeführer offenkundig bemüht hat, seinen Antrag auf internationalen Schutz zu begründen; alle ihm zur Verfügung stehenden relevanten Angaben vorliegen und eine zufriedenstellende Erklärung für das Fehlen anderer relevanter Angaben gegeben wurde; seine Aussagen kohärent und plausibel sind und nicht im Widerspruch zu verfügbaren besonderen und allgemeinen Informationen, die im konkreten Fall relevant sind, stehen und er generell glaubwürdig ist, wobei auch der Zeitpunkt zu berücksichtigen ist, zu dem internationaler Schutz beantragt wurde.

Nach Art 1 Abschnitt A Z 2 GFK ist Flüchtling, wer sich aus wohlbegründeter Furcht, aus Gründen der Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder der politischen Gesinnung verfolgt zu werden, außerhalb seines Heimatlandes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen; oder wer staatenlos ist, sich infolge obiger Umstände außerhalb des Landes seines gewöhnlichen Aufenthaltes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, in dieses Land zurückzukehren.

Zentraler Aspekt dieses Flüchtlingsbegriffs ist die wohlbegründete Furcht vor Verfolgung. Eine wohlbegründete Furcht vor Verfolgung liegt dann vor, wenn sie im Lichte der speziellen Situation des Asylwerbers unter Berücksichtigung der Verhältnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist. Es kommt nicht darauf an, ob sich eine bestimmte Person in einer konkreten Situation tatsächlich fürchtet, sondern ob sich eine mit Vernunft begabte Person in dieser Situation aus Konventionsgründen fürchten würde; vgl. VwGH 09.03.1999, 98/01/0370. Verlangt wird eine „Verfolgungsgefahr“, wobei unter Verfolgung ein Eingriff von erheblicher Intensität in die vom Staat zu schützende Sphäre des Einzelnen zu verstehen ist, welcher geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates bzw. der Rückkehr in das Land des vorigen Aufenthaltes zu begründen. Nicht jede diskriminierende Maßnahme gegen eine Person ist als „Verfolgung“ im Sinne des Art 1 Abschnitt A Z 2 GFK anzusehen.

Für die Asylgewährung kommt es auf die Flüchtlingseigenschaft im Sinn der GFK zum Zeitpunkt der Entscheidung an. Es ist demnach für die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten zum einen nicht zwingend erforderlich, dass ein Asylwerber bereits in der Vergangenheit verfolgt wurde, zum anderen ist auch eine Verfolgung, die bereits stattgefunden hat („Vorverfolgung“), für sich genommen nicht hinreichend; vgl. VwGH 03.05.2016, Ra 2015/18/0212.

3.1.2. Der Verwaltungsgerichtshof hat - unter Bezugnahme auf Judikatur des Europäischen Gerichtshofs - bereits wiederholt ausgesprochen, dass eine Verfolgung von Homosexuellen Asyl rechtfertigen kann und dass von einem Asylwerber nicht erwartet werden kann, seine Homosexualität im Herkunftsstaat geheim zu halten, um eine Verfolgung zu vermeiden. Gleiches gilt auch für Angehörige anderer sexueller Minderheiten, wie insbesondere Bisexuelle, Intersexuelle oder Transgender-Personen. Vgl. mwN VwGH 25.03.2024, Ra 2024/20/0090.

3.2. Zu den rechtlichen Anforderungen an ein ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren und insbesondere an die Beurteilung von behaupteter Homosexualität:

3.2.1. § 37 in Verbindung mit § 39 Abs 2 AVG verpflichtet die Verwaltungsbehörden, den für die Erledigung der Verwaltungssache maßgebenden Sachverhalt von Amts wegen vollständig zu ermitteln und festzustellen. Näher dazu und unter Verweis auf zahlreiche Entscheidungen des Verwaltungsgerichtshofs Hengstschläger/Leeb, AVG § 39 Rz 7, 19 ff (Stand 1.4.2021, rdb.at).

Der in § 39 Abs 2 AVG ausgesprochene Grundsatz der Amtswegigkeit (Offizialmaxime) schließt den Grundsatz der Erforschung der materiellen Wahrheit ein; vgl. mwN Hengstschläger/Leeb, AVG § 39 Rz 7 (Stand 1.7.2005, rdb.at). Die Behörde ist verpflichtet, für die Durchführung aller zur Klarstellung des Sachverhaltes erforderlichen Beweise zu sorgen und auf das Parteivorbringen, soweit es für die Feststellung des Sachverhaltes von Bedeutung sein kann, einzugehen. Sie kann sich daher nicht über erhebliche Behauptungen und Beweisanträge ohne Ermittlungen und Begründung hinwegsetzen; vgl. – mit weiteren Nachweisen – bereits VwGH 11.06.1968, 0189/68, und zuletzt VwGH 30.09.2021, Ra 2020/13/0002. Dem AVG ist eine antizipierende Beweiswürdigung fremd. Beweisanträge dürfen nur dann abgelehnt werden, wenn die Beweistatsachen als wahr unterstellt werden, es auf sie nicht ankommt oder das Beweismittel - ohne unzulässige Vorwegnahme der Beweiswürdigung - untauglich bzw. an sich nicht geeignet ist, über den beweiserheblichen Gegenstand einen Beweis zu liefern. Vgl. mwN VwGH 25.05.2016, Ra 2016/11/0038. Vgl. ferner mwN Hengstschläger/Leeb, AVG § 39 Rz 22 (Stand 1.4.2021, rdb.at). Eine unzulässige antizipierende Beweiswürdigung liegt vor, wenn ein vermutetes Ergebnis noch nicht aufgenommener Beweise vorweggenommen wird. Die freie Beweiswürdigung gemäß § 45 Abs 2 AVG darf erst nach einer vollständigen Beweisaufnahme einsetzen; vgl. abermals VwGH 25.05.2016, Ra 2016/11/0038.

Auch die Verfassung enthält Vorgaben zum behördlichen Ermittlungsverfahren. So liegt nach der Rechtsprechung des Verfassungsgerichtshofs ein willkürliches Verhalten, das in die Verfassungssphäre eingreift, etwa im Unterlassen jeglicher Ermittlungstätigkeit in einem entscheidenden Punkt oder dem Unterlassen eines ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahrens überhaupt, insbesondere in Verbindung mit einem Ignorieren des Parteivorbringens und einem leichtfertigen Abgehen vom Inhalt der Akten oder dem Außerachtlassen des konkreten Sachverhalts; vgl. VfGH 20.02.2015, E 1278/2014 mwN.

Gemäß § 58 Abs 2 AVG sind Bescheide grundsätzlich zu begründen. In der Begründung sind die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens, die bei der Beweiswürdigung maßgebenden Erwägungen und die darauf gestützte Beurteilung der Rechtsfrage klar und übersichtlich zusammenzufassen (§ 60 AVG; vgl. mit Verweis auf die Judikatur des Verwaltungsgerichtshofs Hengstschläger/Leeb, AVG § 60 Rz 18 ff [Stand 1.3.2023, rdb.at]).

Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofs zu § 58 und § 60 AVG hat ein ordnungsgemäß begründeter Bescheid aus drei logisch aufeinander aufbauenden und formal zu trennenden Elementen zu bestehen, nämlich erstens in einer im Indikativ gehaltenen Tatsachenfeststellung, zweitens in der Beweiswürdigung und drittens in der rechtlichen Beurteilung. Lässt eine Entscheidung die Trennung dieser Begründungselemente in einer Weise vermissen, dass die Rechtsverfolgung durch die Partei über die nachprüfende Kontrolle durch die Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts maßgeblich beeinträchtigt wird, dann führt ein solcher Begründungsmangel zur Aufhebung der angefochtenen Entscheidung schon aus diesem Grund; vgl. z. B. VwGH 04.09.2013, 2013/08/0113, VwGH 15.09.2016, Ra 2016/02/0135, VwGH 22.03.2019, Ra 2017/04/0135.

3.2.2. Der Verfassungsgerichtshof und der Verwaltungsgerichtshof haben sich in den letzten Jahren wiederholt mit Entscheidungen des Bundesverwaltungsgerichts befasst, denen die behauptete Homosexualität von (unter anderem irakischen) Asylwerbern zugrunde lag. Im Zuge dessen sprachen die Gerichtshöfe unter anderem aus:

„Wie der Verfassungsgerichtshof zudem unlängst ausgesprochen hat, ist bei der Beurteilung von Anträgen auf internationalen Schutz den Berichten des UNHCR und des EASO besondere Beachtung zu schenken (vgl jüngst VfGH 12.12.2019, E2692/2019 und 12.12.2019, E3369/2019). Dies gilt auch für die vom UNHCR herausgegebenen ‚Guidelines on International Protection No. 9: Claims to Refugee Status based on Sexual Orientation and/or Gender Identity within the context of Article 1A(2) of the 1951 Convention and/or its 1967 Protocol relating to the Status of Refugees‘ vom 23. Oktober 2012 (kurz: XXXX ). Aus diesen Richtlinien geht hervor, dass die Tatsache, leibliche Kinder zu haben und eine heterosexuelle Beziehung zu führen, für sich genommen noch nicht gegen die behauptete Homosexualität eines Antragstellers spricht, weil dies durch Schuld- und Schamgefühle und den sozialen Druck, nur anerkannte Beziehungsformen zu leben, motiviert sein kann (S 3, 9) und dass diese Schamgefühle dazu führen, dass Antragsteller nur schwer Auskunft über ihre Sexualität und damit ihren Fluchtgrund geben können (S 3).

Mit diesen Faktoren hat sich das Bundesverwaltungsgericht nicht ausreichend auseinandergesetzt. In diesem Lichte erweist sich die Beweiswürdigung des Bundesverwaltungsgerichtes als nicht nachvollziehbar. […]

Völlig verkennt das Bundesverwaltungsgericht seine Ermittlungspflicht, wenn es dem Beschwerdeführer vorhält, dass er eine bestimmte Person als Zeugen zum Beweis seiner Homosexualität nicht angeboten habe, anstatt diese Person selbst als Zeugen zu laden und einzuvernehmen, wenn das Bundesverwaltungsgericht deren Aussage für entscheidungserheblich hält.“ (VfGH 26.06.2020, E902/2020)

„Ein solches willkürliches Verhalten ist dem Bundesverwaltungsgericht vorzuwerfen:

Das Bundesverwaltungsgericht hat es unterlassen, sich mit den vom Beschwerdeführer namhaft gemachten Beweismitteln auseinanderzusetzen. Dieser beantragte in seiner Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht die Einvernahme mehrerer Zeugen, die mit ihm sexuellen Kontakt gehabt hätten. Diese wurden aber vom Bundesverwaltungsgericht mit der Begründung nicht einvernommen, dass der Beschwerdeführer die Einvernahme dieser Zeugen bereits im Verfahren vor den BFA hätte beantragen können, zumal er bereits zu diesem Zeitpunkt rechtsfreundlich vertreten worden sei. Zudem hat das Bundesverwaltungsgericht – trotz eines diesbezüglichen Antrages in der Beschwerde – keine mündliche Verhandlung durchgeführt, ‚weil der für die Entscheidung maßgebliche Sachverhalt bereits aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint‘. Die Unglaubwürdigkeit des Beschwerdeführers begründet das Bundesverwaltungsgericht aber lediglich damit, dass dieser seine behauptete Bisexualität erst im Folgeantrag vorgebracht habe, nicht die Nachnamen der Zeugen habe angeben können und nur oberflächliche Angaben zu seiner angeblichen homosexuellen Beziehung im Iran gemacht habe. Für den Verfassungsgerichtshof ist angesichts dessen nicht nachvollziehbar, warum das Bundesverwaltungsgericht keine mündliche Verhandlung anberaumt und die beantragten Zeugen einvernommen hat (vgl VfGH 26.6.2020, E902/2020).

Damit hat es das Bundesverwaltungsgericht verabsäumt, in entscheidungswesentlichen Punkten ein ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren zu führen, weshalb das Erkenntnis schon deshalb mit Willkür behaftet ist.“ (VfGH 19.09.2022, E4318/2020)

„Das Bundesverwaltungsgericht (BVwG) setzt sich nicht mit der Rsp des EuGH sowie den Länderberichten des UNHCR auseinander. Die Begründung des BVwG stellt maßgeblich darauf ab, dass der Beschwerdeführer nicht bereits zu Beginn des Verfahrens Angaben zu seiner behaupteten Homosexualität gemacht hatte und deshalb von einem "gesteigerten" Vorbringen auszugehen sei. Abgesehen davon, dass §19 Abs1 AsylG 2005 bestimmt, dass die Erstbefragung insbesondere der Ermittlung der Identität und der Reiseroute des Fremden dient und sich nicht auf die näheren Fluchtgründe zu beziehen hat, spricht aber der alleinige Umstand, dass eine Person nicht sofort ihre Homosexualität angegeben hat, angesichts des sensiblen Charakters von Themen, die die Sexualität betreffen, nicht gegen die Glaubwürdigkeit eines solchen Vorbringens.“ (VfGH 19.09.2022, E2406/2021)

„Nach ständiger Rechtsprechung des Verfassungsgerichtshofes ist den Berichten des United Nations High Commissioner for Refugees (UNHCR) und des European Asylum Support Office (EASO; nunmehr European Union Agency for Asylum, EUAA) bei der Beurteilung von Anträgen auf internationalen Schutz besondere Beachtung zu schenken (vgl zB VfSlg 20.358/2019, 20.372/2020; VfGH 12.12.2019, E2692/2019; 23.6.2021, E865/2021). Dies gilt auch für die vom UNHCR herausgegebenen ‚Guidelines on International Protection No. 9: Claims to Refugee Status based on Sexual Orientation and/or Gender Identity within the context of Article 1A(2) of the 1951 Convention and/or its 1967 Protocol relating to the Status of Refugees‘ vom 23. Oktober 2012 (kurz: XXXX ; vgl jüngst VfGH 26.6.2020, E902/2020; 27.9.2021, E1951/2021; 19.9.2022, E2406/2021; 28.2.2023, E995/2022). Aus diesen Richtlinien geht hervor, dass die Tatsache, leibliche Kinder zu haben und eine heterosexuelle Beziehung zu führen, für sich genommen noch nicht gegen die behauptete Homosexualität eines Antragstellers spricht, weil dies durch Schuld- und Schamgefühle und den sozialen Druck, nur anerkannte Beziehungsformen zu leben, motiviert sein kann.

Mit diesen Faktoren setzt sich das Bundesverwaltungsgericht nicht ausreichend auseinander, wenn es eigene leibliche Kinder und die aufrechte Ehe als "maßgebliches Indiz" dafür wertet, dass der Beschwerdeführer nicht homosexuell orientiert sei. Schon gemäß dessen eigener Rechtsprechung schließen etwa das Führen einer Beziehung mit gegengeschlechtlichen Personen oder das Vorhandensein leiblicher Kinder eine behauptete Homosexualität nicht aus (vgl nur etwa BVwG 9.11.2015, W124 2109551-1; 9.11.2017, W237 1419272-1; 6.9.2018, W257 2190250-1).

Das BVwG stellt regelmäßige gleichgeschlechtliche Kontakte des Beschwerdeführers vor und nach seiner Ausreise aus dem Irak fest. Vor diesem Hintergrund fehlt es dem Erkenntnis - in Ansehung der vom Beschwerdeführer vorgelegten Beweismittel, mit denen sich das BVwG nicht auseinandersetzt - an einer nachvollziehbaren Begründung dafür, dass eine homosexuelle Orientierung nicht festzustellen sei. Weder Abweichungen in den Aussagen des Beschwerdeführers vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl und vor dem BVwG noch der Hinweis, dass der Beschwerdeführer in Österreich keine ‚anhaltende homosexuelle Partnerschaft‘ gehabt habe, vermögen die Verneinung einer homosexuellen Orientierung nachvollziehbar zu begründen. Vor diesem Hintergrund erweist sich die Schlussfolgerung des BVwG, dass wegen einer fehlenden identitätsstiftenden homosexuellen Orientierung die Hinweise in den Länderinformationen auf ‚mögliche Übergriffe [...] auf Angehörige sexueller Minderheiten‘ nicht relevant seien, als willkürlich. Der vom BVwG unter Verweis auf das Vorbringen in der mündlichen Verhandlung festgestellte Umstand, ‚dass für [den Beschwerdeführer] das Bekanntwerden seiner sexuellen Aktivitäten in Österreich im Umgang mit Männern ohne Bedeutung‘ sei, lässt entgegen der Auffassung des BVwG keine Schlüsse auf eine Rückkehrsituation des Beschwerdeführers im Herkunftsstaat Irak zu.“ (VfGH 28.06.2023, E628/2023)

„Dagegen richtet sich die vorliegende außerordentliche Revision, die zu ihrer Zulässigkeit insbesondere geltend macht, das BVwG habe das Neuerungsverbot entgegen der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes, die eine schlüssige Herleitung einer Missbrauchsabsicht zur Verlängerung des Asylverfahrens voraussetze, angewendet. Außerdem habe das BVwG entgegen der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes die vom Revisionswerber zum Beweis seiner Homosexualität beantragte Einvernahme des H und des A als Zeugen unterlassen.

[…]

Der Verwaltungsgerichtshof kann nicht erkennen, dass das BVwG einen Vorsatz des Revisionswerbers, mit dem neuen Vorbringen das Asylverfahren missbräuchlich zu verlängern, schlüssig hergeleitet hätte. Die Überlegung des BVwG, die Erklärung des Revisionswerbers, seine Unterbringung in einer Einrichtung einer katholischen Pfarre hätte ihm nicht erlaubt, bereits früher offen mit seiner Homosexualität umzugehen, sei nicht stichhaltig, zumal die Aussage des damaligen Pfarrers (‚Stören würde es mich nicht.‘) zeige, dass ein offenes Bekennen von Homosexualität keine negativen Konsequenzen für den Revisionswerber gehabt hätte, greift eindeutig zu kurz und wird dem auch vom EuGH betonten sensiblen Charakter der Fragen, die die persönliche Sphäre einer Person, insbesondere ihre Sexualität, betreffen, was ein Zögern bei der Darlegung intimer Aspekte erklären kann (vgl. EuGH 2.12.2014, C-148/13 bis C-150/13, A, B, C gegen die Niederlande, Rz 69, zu Art. 4 der Richtlinie 2004/83/EG [Status RL aF]; diese Rechtsprechung behält auch im Anwendungsbereich der fallbezogen maßgeblichen Neufassung der Statusrichtlinie 2011/95/EU unverändert Gültigkeit), nicht gerecht.

[…]

Im fortgesetzten Verfahren wird das BVwG zur Frage, ob der Revisionswerber homosexuell ist und deshalb bei einer Rückkehr in den Irak einer maßgeblichen asylrelevanten Gefährdung ausgesetzt wäre, Beweise aufzunehmen, so insbesondere - den Beweisanträgen des Revisionswerbers entsprechend – H und A als Zeugen einzuvernehmen haben.“ (VwGH 13.03.2023, Ra 2021/18/0012)

„Der EuGH hat zur Prüfung der behaupteten sexuellen Ausrichtung ausdrücklich dargelegt, dass die Asylbehörden die Aussagen eines (behauptetermaßen homosexuellen) Asylwerbers nicht allein deshalb für nicht glaubhaft erachten dürfen, weil er seine behauptete sexuelle Ausrichtung nicht bei der ersten ihm gegebenen Gelegenheit zur Darlegung der Verfolgungsgründe geltend gemacht habe. Angesichts des sensiblen Charakters der Fragen, die die persönliche Sphäre einer Person, insbesondere seine Sexualität, betreffen, könne allein daraus, dass diese Person, weil sie zögerte, intime Aspekte ihres Lebens zu offenbaren, ihre Homosexualität nicht sofort angegeben habe, nicht geschlossen werden, dass sie unglaubwürdig sei (vgl. EuGH 2.12.2014, Rechtssache A., B., C., C-148/13, C-149/13, C-150/13; insbesondere Rn. 69 und 72, und darauf Bezug nehmend VwGH 4.8.2021, Ra 2021/18/0024).“ (VwGH 07.06.2023, Ra 2023/18/0173)

„Soweit die Revision jedoch einen Verfahrensmangel geltend macht, indem sie die in der mündlichen Verhandlung beantragte und schließlich unterbliebene Einvernahme des Zeugen A. und damit einhergehend eine antizipierende Beweiswürdigung rügt, so erweist sie sich als begründet:

Nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist Beweisanträgen grundsätzlich zu entsprechen, wenn die Aufnahme des darin begehrten Beweises im Interesse der Wahrheitsfindung notwendig erscheint.

Dementsprechend dürfen Beweisanträge nur dann abgelehnt werden, wenn die Beweistatsachen als wahr unterstellt werden, es auf sie nicht ankommt oder das Beweismittel an sich ungeeignet ist, über den Gegenstand der Beweisaufnahme einen Beweis zu liefern und damit zur Ermittlung des maßgeblichen Sachverhalts beizutragen (VwGH 26.4.2021, Ra 2021/14/0015, Rz 29, mwN).

Das BVwG brachte in seiner Entscheidung erkennbar zum Ausdruck, dass beim Revisionswerber keine Homosexualität vorliege. Die Abstandnahme von der Einvernahme des beantragten Zeugen begründete es insbesondere damit, dass diese nicht dazu geeignet sei, die Homosexualität des Revisionswerbers zu belegen.

Wie in der Revision, in der auch die Relevanz des Verfahrensfehlers aufgezeigt wird, zu Recht geltend gemacht wird, lag im vorliegenden Fall keiner der dargestellten Gründe, wonach von der beantragten Beweisaufnahme hätte Abstand genommen werden dürfen, vor. Vielmehr stellen sich die wiedergegebenen Überlegungen des BVwG als eine vorgreifende Beweiswürdigung dar. Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes darf die freie Beweiswürdigung gemäß § 45 Abs. 2 AVG (hier iVm § 17 VwGVG) aber erst nach einer vollständigen Beweiserhebung einsetzen; eine vorgreifende (antizipierende) Beweiswürdigung, die darin besteht, dass der Wert eines Beweises abstrakt (im Vorhinein) beurteilt wird, ist unzulässig (vgl. VwGH 3.12.2020, Ra 2020/20/0094 bis 0096, mwN).“ (VwGH 13.09.2023, Ra 2022/14/0221)

„Vorweg ist festzuhalten, dass eine Verfolgung von Homosexuellen nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes, die wiederum auf Judikatur des Gerichtshofes der Europäischen Union Bezug nimmt, Asyl rechtfertigen kann. Es wurde auch bereits ausgesprochen, dass von einem Asylwerber nicht erwartet werden kann, seine Homosexualität im Herkunftsstaat geheim zu halten, um eine Verfolgung zu vermeiden (vgl. VwGH 13.1.2022, Ra 2020/14/0214, mwN).

Der Verwaltungsgerichtshof hat in Zusammenhang mit den sowohl die Behörde als auch das Verwaltungsgericht treffenden Ermittlungspflichten festgehalten, dass auch im Verfahren vor den Verwaltungsgerichten das Amtswegigkeitsprinzip des § 39 Abs. 2 AVG gilt. Für das Asylverfahren stellt § 18 AsylG 2005 eine Konkretisierung der aus § 37 AVG iVm § 39 Abs. 2 AVG hervorgehenden Verpflichtung der Verwaltungsbehörde und des Verwaltungsgerichtes dar, den für die Erledigung der Verwaltungssache maßgebenden Sachverhalt von Amts wegen vollständig zu ermitteln und festzustellen (vgl. VwGH 25.1.2022, Ro 2021/14/0003, mwN).

Nach ständiger Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes hat das Verwaltungsgericht neben der Durchführung aller zur Klarstellung des Sachverhaltes erforderlichen Beweise auch die Pflicht, auf das Parteivorbringen, soweit es für die Feststellung des Sachverhaltes von Bedeutung sein kann, einzugehen. Das Verwaltungsgericht darf sich über erhebliche Behauptungen und Beweisanträge nicht ohne Ermittlungen und ohne Begründung hinwegsetzen (vgl. erneut Ro 2021/14/0003, mwN).

Auch hat der Verwaltungsgerichtshof bereits wiederholt ausgesprochen, dass ein bloß allgemeiner Verdacht nicht genügt, um im Verfahren vorgelegten Urkunden generell den Beweiswert abzusprechen (vgl. VwGH 8.3.2022, Ra 2021/19/0074, mwN). Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes darf die freie Beweiswürdigung gemäß § 45 Abs. 2 AVG (hier: iVm § 17 VwGVG) erst nach einer vollständigen Beweiserhebung einsetzen; eine vorgreifende (antizipierende) Beweiswürdigung, die darin besteht, dass der Wert eines Beweises abstrakt (im Vorhinein) beurteilt wird, ist unzulässig (vgl. VwGH 3.12.2020, Ra 2020/20/0094 bis 0096, mwN).

Diesen Anforderungen wird das angefochtene Erkenntnis aus den folgenden Gründen nicht gerecht:

Wie die Revision zu Recht ausführt, hat das Bundesverwaltungsgericht die Vorgabe, dass ein bloß allgemeiner Verdacht nicht genügt, um im Verfahren vorgelegten Urkunden generell den Beweiswert abzusprechen fallbezogen missachtet, indem es pauschal davon ausging, dass den vorgelegten Chatprotokollen keine Beweiskraft zukomme, weil diese leicht manipulierbar seien, ohne sich im Einzelnen mit deren Beweiswert auseinanderzusetzen und deren Beweiskraft fallspezifisch zu ermitteln.

Hinzu kommt, dass der Revisionswerber dem Bundesverwaltungsgericht im Rahmen der mündlichen Verhandlung ein Schreiben seiner beiden Mitbewohner zu seiner Lebenssituation vorlegte, aus dem hervorgeht, dass die beiden Mitbewohner des Revisionswerbers als Zeugen für die Lebensumstände und die sexuelle Orientierung des Revisionswerbers in Betracht kommen. Die Revision zeigt in diesem Zusammenhang zutreffend auf, dass sich das Bundesverwaltungsgericht ohne jegliche Ermittlungen und ohne jegliche Begründung über dieses Vorbringen hinweggesetzt und das Schreiben selbst völlig außer Acht gelassen hat.“ (VwGH 08.10.2024, Ra 2023/14/0376)

„Soweit in der Zulässigkeitsbegründung jedoch ein Verfahrensmangel geltend gemacht wird, indem die zeugenschaftlichen Einvernahmen unterblieben seien, erweist sich die Revision als begründet:

Nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist Beweisanträgen grundsätzlich zu entsprechen, wenn die Aufnahme des darin begehrten Beweises im Interesse der Wahrheitsfindung notwendig erscheint. Dementsprechend dürfen Beweisanträge nur dann abgelehnt werden, wenn die Beweistatsachen als wahr unterstellt werden, es auf sie nicht ankommt oder das Beweismittel an sich ungeeignet ist, über den Gegenstand der Beweisaufnahme einen Beweis zu liefern und damit zur Ermittlung des maßgeblichen Sachverhalts beizutragen (vgl. abermals VwGH Ra 2022/14/0221, mwN).

Zudem hat der Verwaltungsgerichtshof bereits klargestellt, dass die Frage, ob das Verwaltungsgericht im Rahmen seiner amtswegigen Ermittlungspflicht weitere Ermittlungsschritte setzen muss, einer einzelfallbezogenen Beurteilung unterliegt. Eine Rechtsfrage von grundsätzlicher Bedeutung läge insoweit nur dann vor, wenn die Beurteilung grob fehlerhaft erfolgt wäre (vgl. VwGH 22.8.2024, Ra 2024/19/0358, mwN).

Das BVwG brachte in seiner Entscheidung erkennbar zum Ausdruck, dass beim Revisionswerber keine Homosexualität vorliege. Die Abstandnahme von der Einvernahme der beantragten bzw. stellig gemachten Zeugen begründete es nicht.

Wie in der Revision, in der auch die Relevanz des Verfahrensfehlers aufgezeigt wird, zu Recht geltend gemacht wird, lag im vorliegenden Fall keiner der dargestellten Gründe, wonach von der beantragten Beweisaufnahme hätte Abstand genommen werden dürfen, vor. Durch die Unterlassung der - naheliegenden - Vernehmung des Lebensgefährten des Revisionswerbers ist dem BVwG eine grob fehlerhafte Beurteilung unterlaufen. Eine Auswirkung dieses Verfahrensfehlers auf das Verfahrensergebnis kann nicht ausgeschlossen werden.“ (VwGH 26.02.2025, Ra 2023/19/0006)

3.3. Den Anforderungen an ein vollständiges und mangelfreies Ermittlungsverfahren ist die belangte Behörde im gegenständlichen Fall nicht gerecht geworden. Das von der Behörde geführte (Ermittlungs-)Verfahren ist grob mangelhaft; die Behörde hat den entscheidungsrelevanten Sachverhalt nicht (hinreichend) ermittelt:

Im Hinblick auf die vom Beschwerdeführer vorgebrachte Homosexualität unterließ die belangte Behörde die gebotene vollständige Ermittlung des entscheidungswesentlichen Sachverhalts. Der Beschwerdeführer artikulierte bereits im verwaltungsbehördlichen Verfahren mehrere Beweisanbote. So führte dieser bereits in der niederschriftlichen Einvernahme vom XXXX die mit ihm in Österreich in Kontakt stehenden homosexuellen Freunde aus Bangladesh und zwei österreichische homosexuelle Freunde an, ohne dabei den BF allerdings zu deren vollständigen Namen bzw. ladungsfähiger Adresse zu befragen. Selbiges gilt zu den offensichtlich mit dem BF zu verschiedenen Zeitpunkten in Kontakt gestanden Mitarbeiter der XXXX . Es ist nicht zu erkennen, dass der Behörde die Zeugeneinvernahmen aus nicht von ihr zu vertretenden Gründen unmöglich oder untauglich bzw. an sich nicht geeignet gewesen wären, über den beweiserheblichen Gegenstand einen Beweis zu liefern. Das Bundesverwaltungsgericht verweist diesbezüglich einerseits auf die unter 3.2.2. zitierte höchstgerichtliche Judikatur. Sie legt nahe, dass Personen, die Wahrnehmungen von den Lebensumständen, sexuellen Kontakten und Beziehungen eines behauptetermaßen homosexuellen Asylwerbers hätten, wie das etwa bei Mitbewohnern, Freunden oder Beratern von XXXX grundsätzlich denkbar ist, im Allgemeinen durchaus geeignet sind, zur Ermittlung des entscheidungswesentlichen Sachverhalts beizutragen. Zum anderen ist zu bedenken, dass die belangte Behörde keine tragfähige Begründung für das Unterlassen der entsprechenden Beweisaufnahmen ins Treffen führte. Demnach liegt - wie in dem der Entscheidung des Verwaltungsgerichtshofs vom 13.09.2023, Ra 2022/14/0221, zugrundeliegenden Verfahren des Bundesverwaltungsgerichts - gegenständlich keiner der Gründe, wonach von den angebotenen/beantragten Beweisaufnahmen pauschal hätte Abstand genommen werden dürfen, vor. Vielmehr stellen sich die wiedergegebenen Überlegungen der belangten Behörde als eine vorgreifende Beweiswürdigung dar.

Das Bundesverwaltungsgericht übersieht nicht, dass sich die Behörde im Bescheid mit Aussagen des Beschwerdeführers zu seiner angeblichen sexuellen Orientierung befasste. Diese Erwägungen reichen aber – wiederum insbesondere im Lichte der höchstgerichtlichen Rechtsprechung – nicht hin, um das Unterlassen der Aufnahme der weiteren Beweise zu rechtfertigen. Dies gilt u.a. auch im Hinblick der in Raum stehenden Konnexität der festgestellten psychischen Symptome zum Aussageverhalten des BF. Das Bundesverwaltungsgericht erinnert exemplarisch daran, dass die behauptete sexuelle Ausrichtung nicht bei der ersten sich bietenden Gelegenheit vorgebracht wird, dem Vorbringen der Homosexualität die Glaubhaftigkeit deshalb aber nicht (hinreichend) nachvollziehbar abgesprochen werden könne. Mit anderen Elementen des Vorbringens, insbesondere wie der Beschwerdeführer seine angebliche sexuelle Orientierung erkannt und im Herkunftsstaat gelebt habe, setzte sich die Behörde in der Beweiswürdigung allerdings nicht auseinander.

Folglich durfte die Behörde insgesamt nicht davon ausgehen, dass sich aufgrund der Ergebnisse des von ihr geführten Beweisverfahrens bereits ein hinreichend schlüssiges Gesamtbild ergab, sodass im Rahmen der freien Beweiswürdigung zu den von ihr getroffenen Feststellungen gelangt werden konnte. Daher hat die Behörde, indem sie – mögliche und zur Sachverhaltsermittlung taugliche – Beweisaufnahmen ( Einsichtnahme in Chats und Fotografien, Zeugeneinvernahmen) unterließ, den entscheidungswesentlichen Sachverhalt nicht (hinreichend) ermittelt.

3.4. Zu den gesetzlichen Voraussetzungen für die Aufhebung eines Bescheids und Zurückverweisung der Angelegenheit zur Erlassung eines neuen Bescheids an die belangte Behörde:

3.4.1. Gemäß § 28 VwGVG hat das Verwaltungsgericht in der Regel durch Erkenntnis in der Sache selbst zu entscheiden. Liegen die Voraussetzungen des § 28 Abs 2 VwGVG nicht vor, ist das Verwaltungsgericht nach § 28 Abs 3 Satz 2 VwGVG berechtigt, den angefochtenen Bescheid mit Beschluss aufzuheben und die Angelegenheit zur Erlassung eines neuen Bescheides an die belangte Behörde zurückzuverweisen, wenn diese notwendige Ermittlungen des Sachverhalts unterlassen hat. Zulässig ist eine Zurückverweisung insbesondere bei „krassen bzw besonders gravierenden Ermittlungslücken“ (mit Verweis auf die Judikatur des Verwaltungsgerichtshofs Leeb in Hengstschläger/Leeb, AVG § 28 VwGVG Rz 118 [Stand 15.2.2017, rdb.at]). Ausdrücklich für zulässig befunden hat der Verwaltungsgerichtshof ein Vorgehen nach § 28 Abs 3 Satz 2 VwGVG unter anderem, wenn die Verwaltungsbehörde jegliche erforderliche Ermittlungstätigkeit unterlassen hat, wenn sie zur Ermittlung des maßgebenden Sachverhalts (vgl. § 37 AVG) lediglich völlig ungeeignete Ermittlungsschritte gesetzt oder bloß ansatzweise ermittelt hat; vgl. VwGH 14.12.2015, Ra 2015/09/0057. Eine Zurückverweisung der Angelegenheit ist jedenfalls auch gerechtfertigt, wenn konkrete Anhaltspunkte annehmen lassen, dass die Verwaltungsbehörde (etwa schwierige) Ermittlungen mit der Intention unterlassen hat, dass sie in der Folge das Verwaltungsgericht durchführt; mit Verweis auf zahlreiche Judikate des VwGH Leeb in Hengstschläger/Leeb, AVG § 28 VwGVG Rz 118 (Stand 15.2.2017, rdb.at) und – auch zur Relevanz einer weitgehend oberflächlichen und dem zu beurteilenden Fall überhaupt nicht gerecht werdenden Begründung eines Bescheids des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl – VwGH 28.05.2020, Ra 2020/21/0128. Vgl. zu einer Verlagerung der wesentlichen Ermittlungen auf das Bundesverwaltungsgericht und damit einer erstmaligen Beurteilung des gesamten entscheidungswesentlichen Sachverhalts durch das Bundesverwaltungsgericht, was eine Aufhebung des Bescheids und Zurückverweisung der Angelegenheit zur Erlassung eines neuen Bescheids an die belangte Behörde rechtfertigt, kürzlich auch VwGH 11.11.2021, Ra 2021/21/0174.

3.4.2. Die Voraussetzungen für die Aufhebung des Bescheides mit Beschluss und die Zurückverweisung der Angelegenheit sind erfüllt:

Wie bereits dargelegt hat die belangte Behörde ihre Ermittlungspflicht in gravierender Weise verletzt: Die Behörde hat nicht nur in Anbetracht der höchstgerichtlichen Rechtsprechung zur Ermittlung der sexuellen Orientierung und zur Beurteilung der vorgebrachten Homosexualität gegenständlich ohne Zweifel gebotene Zeugeneinvernahmen unterlassen, sondern sie hat sich auch über die entsprechenden und tauglichen Beweisanbote hinweggesetzt. Somit ist sie der Verpflichtung, den maßgebenden Sachverhalt von Amts wegen vollständig zu ermitteln, nicht nachgekommen. Insgesamt hat die Behörde den entscheidungsrelevanten Sachverhalt in wesentlichen Punkten unvollständig ermittelt und somit kein ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren geführt; es bestehen gravierende Ermittlungslücken.

Dass auch die übrigen Voraussetzungen für die Aufhebung und die Zurückverweisung der Angelegenheit vorliegen, folgt unzweifelhaft aus den Feststellungen unter 1.3. und 1.4. Das Bundesverwaltungsgericht hält ergänzend dazu fest bzw. hebt noch einmal hervor: Dass die Behörde gebotene Zeugeneinvernahmen unterlässt, ist, wie das Bundesverwaltungsgericht festgestellt hat, kein Einzelfall. Dementsprechend muss das Bundesverwaltungsgericht, wie ebenfalls festgestellt, davon ausgehen, dass Zeugeneinvernahmen als gebotene Ermittlungsmaßnahme von der belangten Behörde mit der Intention unterlassen wurden, dass sie das Bundesverwaltungsgericht nachhole. Für diesen Standpunkt ist, wie bereits in der Beweiswürdigung dargelegt, gegenständlich überdies ins Treffen zu führen, dass die Behörde höchstgerichtliche Rechtsprechung außer Acht ließ.

Daher war der gegenständliche Bescheid gemäß § 28 Abs 3 Satz 2 VwGVG aufzuheben und die Angelegenheit zur Erlassung eines neuen Bescheids an die belangte Behörde zurückzuverweisen.

3.5. Die belangte Behörde hat im fortgesetzten Verfahren ein dem Gesetz entsprechendes Ermittlungsverfahren zu führen und den entscheidungsrelevanten Sachverhalt vollständig zu ermitteln, dazu zählt insbesondere:

3.5.1. Die Behörde hat vollständig und ordnungsgemäß den Sachverhalt zur Beurteilung der vom Beschwerdeführer behaupteten Homosexualität zu ermitteln. Dazu hat sie in einer (neuerlichen) Einvernahme den Beschwerdeführer konkret dazu zu befragen, ob und wie allenfalls er aktuell seine behauptete sexuelle Orientierung lebe. Des Weiteren hat die Behörde jedenfalls die laut Feststellungen unter 1.2.2. vom Beschwerdeführer zum Beweis der Homosexualität angebotenen Personen als Zeugen einzuvernehmen und insbesondere zu allfälligen Wahrnehmungen von einem etwaigen Beziehungsleben, sexuellen Kontakten und dem Leben der sexuellen Orientierung des Beschwerdeführers zu befragen. Abhängig von den durch die Einvernahme des Beschwerdeführers und der Zeugen vorläufig erzielten Ermittlungsergebnissen kann auch die zeugenschaftliche Einvernahme anderer Personen (z. B. eines allfälligen „neuen“ Lebenspartners, mit den in Kontakt stehenden Mitarbeiter von XXXX ) geboten sein. Des weiteres ist gegebenenfalls durch einen geeigneten unabhängigen Facharzt abzuklären, inwieweit beim BF eine Krankheit vorliegt, die Einfluss auf dessen Aussageverhalten hat bzw. die Notwendigkeit der Behandelbarkeit vorsieht bzw. auf welche Art und Weise die Möglichkeit besteht diese in der Heimat des BF behandeln lassen zu können.

3.5.2. Nach diesen und allenfalls erforderlichen weiteren zweckmäßigen Ermittlungsschritten hat die belangte Behörde das Ermittlungsergebnis unter Berücksichtigung sämtlicher bekannter Bescheinigungsmittel, des Beschwerdevorbringens sowie der XXXX einer – schlüssigen und individuellen – Beweiswürdigung zu unterziehen und individuelle Feststellungen zu treffen. Dabei hat die Behörde vom Beschwerdeführer neu behauptete Geschehnisse – und auch ihre Rechtfertigung für den Zeitpunkt seines Vorbringens – individuell und schlüssig daraufhin zu überprüfen, ob diese glaubhaft sind oder nicht. Der entscheidungswesentliche Sachverhalt ist vollständig zu ermitteln und im zu erlassenden Bescheid sind jene individuellen Feststellungen zu treffen, die erforderlich sind, um über die Begründetheit des Antrags des Beschwerdeführers auf Zuerkennung von internationalem Schutz hinsichtlich des Status des Asylberechtigten abzusprechen.

3.6. Zum Entfall der mündlichen Verhandlung:

Da bereits aufgrund der Aktenlage feststand, dass der Bescheid im angefochtenen Umfang (Spruchpunkt I) aufzuheben ist, konnte gemäß § 24 Abs 2 Z 1 VwGVG die mündliche Verhandlung entfallen.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art 133 Abs 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Zum einen war gegenständlich in erster Linie maßgeblich, ob die belangte Behörde im vorliegenden Fall den entscheidungserheblichen Sachverhalt ermittelt hatte. Dieser Frage kommt grundsätzlich keine über den Einzelfall hinausgehende Bedeutung zu. Zum anderen sind die für den Beschluss bedeutsamen Rechtsfragen – wie sich aus den oben angeführten Zitaten eindeutig ergibt – hinreichend geklärt. Vgl. im Übrigen VwGH 25.01.2017, Ra 2016/12/0109, VwGH 11.11.2021, Ra 2021/21/0174, und VwGH 04.03.2024, Ra 2024/08/0007, wonach es keine grundsätzliche Rechtsfrage darstelle, ob das Verwaltungsgericht die zu § 28 Abs 3 VwGVG ergangene Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofs angesichts der einzelfallbezogen vorgelegenen Verfahrenskonstellation in jeder Hinsicht korrekt angewendet hat. Der Beschluss steht demnach im Einklang mit der entsprechenden Judikatur des Verwaltungsgerichtshofs und der in der zitierten Literatur vertretenen Rechtsauffassung. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Behebung der Entscheidung Ermittlungspflicht Kassation mangelnde Sachverhaltsfeststellung sexuelle Orientierung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W124.2312977.2.01

Im RIS seit

24.08.2026

Zuletzt aktualisiert am

24.08.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at