TE AsylGH Erkenntnis 2009/6/23 E9 260651-0/2008

Veröffentlicht am 23.06.2009

Norm

AsylG 1997 §7
AsylG 1997 §8 Abs1
AsylG 1997 §8 Abs2
AVG §39

Spruch

E9 260.651-0/2008-25E

ERKENNTNIS

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. Engel als Vorsitzenden und den Richter Mag. H. Leitner als Beisitzer im Beisein der Schriftführerin Fr. Mayer über die Beschwerde des XXXX, StA Türkei, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 23.4.2005, FZ. 03 36.579-BAI, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 10.06.2009 zu Recht erkannt:

Die Beschwerde wird mit der Maßgabe gemäß §§ 7, 8 Abs 1 u. 2 AsylG 1997 BGBl I Nr. 76/1997 idF BGBl I Nr. I 126/2002 als unbegründet abgewiesen, dass der Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides zu lauten hat:

Gemäß § 8 Abs 2 AsylG wird XXXX aus dem österreichischen Bundesgebiet "in die Türkei" ausgewiesen

Text

Entscheidungsgründe:

I. Der Beschwerdeführer (BF), ein ethnischer Kurde und Staatsangehöriger der Türkei, reiste über Ungarn kommend, mit dem Ziel Italien am 24.11.2003 nach Österreich. Am 26.11.2003 setzte er die Reise fort und fuhr nach Italien, wo er nach dem Grenzübertritt von der italienischen Grenzpolizei angehalten, nach Österreich zurückgeschoben und hier wegen nicht rechtmäßigem Aufenthalt zur Vorbereitung einer Ausweisungsentscheidung in Schubhaft genommen wurde. Bei einer niederschriftlichen Einvernahme am 27.11.2003 durch die Fremdenpolizei stellte er einen Asylantrag.

Als Begründung für das Verlassen seines Herkunftsstaates Türkei brachte er am 21.4.2005 folgendes vor (Auszug aus der Niederschrift):

(....)

Ich bin in XXXX im Kreis XXXX in der Provinz XXXX geboren und dort bei meinen Eltern aufgewachsen. Ich habe 5 Jahre die Volksschule in XXXX besucht und kann in Türkisch lesen und schreiben. Ich spreche auch kurdisch. Nach der Volksschule bis 1984 habe ich in XXXX in der eigenen Produktionsstätte für XXXX gearbeitet. Diesen Betrieb hatte mein Vater eigens für mich gekauft. Anschließend ging ich nach Hause zurück und arbeite dort bis zur Ausreise in unserer XXXXfabrik. Mein Vater besitzt in XXXX eine XXXXfabrik. Meine Mutter ist Hausfrau. Ich habe zwei Brüder und zwei Schwestern, die in der Heimat leben. Eine Schwester ist in der Schweiz verheiratet. Am 04.10.1990 habe ich geheiratet. Ich habe zusammen mit meiner Gattin zwei Söhne. Zurzeit lebe ich mit meiner Gattin in Scheidung. Bis zur Ausreise habe ich in einem Einfamilienhaus gelebt. Ich bin Kurde und Moslem.

F: Wann haben Sie sich entschlossen die Heimat zu verlassen?

A: Im September 2003 habe ich mich entschlossen die Heimat zu verlassen, weil ich von der Gendarmerie von XXXX ein bis zwei Mal in der Woche zum Gendarmerieposten bestellt wurde. Teilweise wurde ich geschlagen bzw. bedroht. Teilweise musste ich auch eine Nacht auf dem Posten verbringen. Das war deshalb, weil ich für die DEHAP in XXXX ein Büro eingerichtet und dieses geleitet habe. Dies war von Ende Mai 2003 bis zu meiner Ausreise. Das ist mein Problem.

F: Wann, von wo aus und womit haben Sie die Heimat verlassen?

A: Am 07. oder 08.11.2003 fuhr ich mit dem Bus von XXXX über XXXX nach Istanbul. In Istanbul war ich drei Tage. Während dieser Zeit wurde meine Ausreise organisiert. Am 12.11.2003 stieg ich in Istanbul in einen LKW ein. Mit diesem fuhr ich nach Rumänien.

Ich war dann 9 Tage in der Nähe von Bukarest in

Magurella und dann stieg ich in einen anderen LKW ein. Mit diesem fuhr ich über Ungarn bis nach Graz. Eigentlich war vereinbart gewesen, dass ich mit dem LKW nach Italien gebracht werde. In Graz stieg ich in einen Zug ein und fuhr mit diesem in Richtung Italien. Im Zug wurde ich von italienischen Beamten am 26.11.2003 aufgegriffen und nach Österreich zurückgeschickt. Am 27.11.2003 stellte ich in Innsbruck Asylantrag.

F: Haben Sie zum Reiseweg noch etwas zu sagen?

A: Nein.

F: Mit welchem Dokument sind Sie gereist?

A: Ich hatte meinen Personalausweis und meinen Führerschein dabei.

F: Besitzen Sie in Ihrer Heimat Personaldokumente?

A: Ja. Ich habe dort meinen Reisepass.

F: Haben Sie in einem anderen Land schon einmal einen Asylantrag gestellt?

A: Nein. Ich glaube nicht, dass die italienischen Beamten meinen

Antrag angenommen haben. F: Warum wollten Sie nach Italien geschleppt werden?

A: Ich wollte dort leben und arbeiten. Außerdem wollte ich dort Asylantrag stellen.

Angaben zum Fluchtgrund:

F: Sind Sie in Ihrer Heimat oder in einem anderen Land vorbestraft?

A: Nein.

F: Werden Sie in der Heimat von der Polizei, einer Staatsanwaltschaft, einem Gericht oder einer sonstigen Behörde gesucht?

A: Nein.

F: Wurden Sie in Ihrer Heimat jemals von der Polizei angehalten, festgenommen oder verhaftet?

A: Ja. Ich wurde von der Gendarmerie zwischen Mai und Juni 2003 insgesamt 4 Mal zur Dienststelle bestellt und dort angehalten. Ich wurde von den Beamten zu Hause oder im Cafehaus abgeholt. Jedes mal musste ich die Nacht auf der Dienststelle verbringen. Am nächsten Tag wurde ich wieder frei gelassen. Bei diesen Anhaltungen wurden keine Niederschriften oder schriftliche Aufzeichnungen gemacht. Vor meiner Freilassung musste ich jedes Mal ein Papier unterschreiben. Sie sagten, dass es wegen meiner Freilassung und meiner Anhaltung über Nacht wäre. Sie ließen mich das Papier nicht lesen. Ich wurde manchmal auch geschlagen.

F: Was wollten die Beamten von Ihnen?

A: Sie fragten mich, warum ich ausgerechnet für diese Partei ein Büro eingerichtet habe. Warum ich das nicht für eine andere Partei getan hätte. Ich sollte es unterlassen mich um die Angelegenheiten der DEHAP zu kümmern. Sie wollten von mir, dass ich das Büro wieder schließe. Sinn und Zweck der Aktionen der Gendarmerie war, dass ich und die Parteimitglieder eingeschüchtert werden und es zu keinen Aktivitäten der Partei in XXXX kommt.

F: Wurden Sie von Juni 2003 bis zu Ihrer Ausreise noch einmal angehalten oder von den Beamten belästigt?

A: 5 oder 6 Mal wurde ich vom Kommandanten der Dienststelle telefonisch dorthin bestellt. Ich ging freiwillig dorthin. Er fragte mich immer wieder, ob ich das Parteibüro noch nicht geschlossen habe. Ich sagte, dass ich das nicht getan habe. Nach kurzem Gespräch konnte ich wieder gehen. Er legte mir immer wieder nahe das Büro zu schließen. F: Wann haben Sie das Büro eröffnet?

A: Das war am 12.03.2003.

F: Wer hat Sie beauftragt das Büro zu eröffnen?

A: Niemand. Die Initiative ging von mir aus und ich wurde von der Bevölkerung unterstützt. F: Sind Sie Mitglied der DEHAP?

A: Ja.

F: Wann und wo sind Sie der DEHAP beigetreten? A: Am 11.03.2003 in XXXX. Ich habe dort und in XXXX beim zuständigen Büro den Mitgliedsantrag und die notwendigen Unterlagen abgegeben. F: Soll das heißen, dass Sie einen Tag nach Ihrem Beitrittsansuchen ein Büro für die DEHAP in XXXX eröffnet haben?

A: Ja. Ich hatte zuvor schon Kontakt zur Vorgängerpartei HADEP. Das war schon im Jahr 2002. Ich wollte schon damals ein Büro eröffnen. Als es feststand, dass die HADEP verboten werden würde, hat man mit der Aufnahme neuer Mitglieder und der Eröffnung eines Büros zugewartet. Ich habe am 07. oder 08.03.2003 die Unterlagen für eine Anmeldung als Mitglied erhalten.

F: Ist es richtig, dass Sie zum Zeitpunkt der Eröffnung noch gar kein Parteimitglied waren? A: Ich bin davon ausgegangen, dass ich mit der Anmeldung Mitglied bin, weil Funktionäre bei der Büroeröffnung anwesend waren.

F: Haben Sie einen Mitgliedsausweis bekommen?

A: In Zentralanatolien bekommt man keinen Mitgliedsausweis.

F: Haben Sie eine Funktion innerhalb der DEHAP?

A: Ich bin der Obmann der Außenstelle in XXXX.

F: Wie sind Sie Obmann geworden? A: Ich wurde von 15 Parteimitgliedern zum Obmann gewählt.

F: Wann wurde die HADEP verboten? A: Die HADEP wurde eineinhalb bis zwei Monate vor den Parlamentswahlen am 03.11.2002 verboten. V: Das stimmt nicht. Die HADEP wurde vom Verfassungsgericht am 14.03.2003 verboten. Welche Erklärung haben Sie dafür, dass Sie das als Funktionär der Nachfolgeorganisation nicht wissen? A: Das ist falsch, dass die HADEP am 14.03.2003 verboten wurde.

Feststellung: Die HADEP wurde am 14.03.2003 vom türkischen Verfassungsgericht wegen Verstoßes gegen Art. 68 und 69 der türkischen Verfassung und §§ 101 und 103 des Parteiengesetzes verboten. Ihre Stellungnahme dazu bitte.

A: Wenn die HADEP erst am 14.03.2003 verboten worden wäre, dann hätte sie ja bei den Wahlen kandidieren können. Die DEHAP wurde nicht anlässlich des Verbotsverfahrens, das gegen die HADEP lief, sondern wesentlich früher, nämlich bereits 1997, gegründet.

F: Mit welchen Parteien hat sich die HADEP zusammengeschlossen und unter dem Namen DEHAP bei den Parlamentswahlen kandidiert?

A: Mit der SHP (Sosyal Demokrat Halkci Parti), der SDP (Sosyal Demokrat Parti), der ÖDP, der ÖTP (Özürlü Toplum Partisi) und der EMEP.

F: Wie viel Prozent der Stimmen erreichte die DEHAP bei den Wahlen?

A: Laut den offiziellen Wahlergebnissen erreichte die DEHAP 6,2 %.

F: War die DEHAP zur Zeit der Büroeröffnung eine erlaubte Partei?

A: Ja, weil sie seit 1997 eine offiziell erlaubte Partei war.

F: Ist die DEHAP derzeit erlaubt?

A: Ja. Es laufen aber viele Verfahren gegen den Vorsitzenden der DEHAP Tuncer BAKIRHAN. F: Hatten Sie in Ihrer Heimat sonst Probleme mit den Behörden?

A: Nein.

F: Warum sollte man Sie auffordern, das Büro zu schließen, wenn die DEHAP nach wie vor eine erlaubte Partei ist?

A: Weil die Regierung nicht will, dass sich die kurdische Bevölkerung in dieser Art und Weise organisiert. Deshalb versucht man schon am Anfang jede Entwicklung zu unterbinden. Es herrschen in der Türkei nur scheinheilige demokratische Verhältnisse. F: Wurden Sie in Ihrer Heimat von staatlicher Seite jemals wegen Ihrer Rasse verfolgt? A: Nein.

F: Wurden Sie in Ihrer Heimat von staatlicher Seite jemals wegen Ihrer Religion verfolgt? A: Nein.

F: Wurden Sie in Ihrer Heimat von staatlicher Seite jemals wegen Ihrer politischen Gesinnung verfolgt? A: Ja. Ich hatte die genannten

Probleme. F: Wurden Sie in Ihrer Heimat von staatlicher Seite jemals wegen Ihrer Nationalität oder der Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe verfolgt?

A: Nein.

F: Haben Sie zum Fluchtgrund sonst noch etwas zu sagen?

A: Nein.

F: Was hätten Sie im Falle einer eventuellen Rückkehr in Ihre Heimat konkret zu befürchten? A: Ich gehe davon aus, dass die Schikanen wieder von vorne anfangen könnten. Vielleicht sogar in verstärkter Form.

F: Wer führt seit Ihrer Ausreise das Büro?

A: Niemand. Es ist seither geschlossen. Es hat niemand den Mut dazu.

F: Warum sind Sie nicht in eine andere Stadt oder in einen anderen Landesteil gezogen? A: Das konnte ich nicht, weil ich die Arbeit in meinem Heimatort hatte. Ich konnte nicht alles aufgeben.

F: Sind Sie seit Ihrer Einreise nach Österreich einer legalen Beschäftigung nachgegangen? A: Nein.

F: Wovon leben Sie in Österreich? A: Ich bekomme Sozialhilfe und werde von meiner Familie aus der Türkei unterstützt.

F: Haben Sie irgendwelche nahen Bindungen zu Österreich?

A: Nein.

F: Haben Sie nahe Verwandte oder Familienangehörige in Österreich?

A: Nein.

F: Warum haben Sie eigentlich in Österreich Asyl beantragt, wenn Sie nach Italien wollten? A: Weil wir nach Österreich zurückgeschoben wurden.

F: Die Befragung wird hiermit beendet. Wollen Sie sonst noch etwas vorbringen, was Ihnen von Bedeutung erscheint?

A: Nein, ich habe alles gesagt.

Erklärung: Ihnen wird die mit Ihnen aufgenommene Niederschrift vom Dolmetscher rückübersetzt. Sie können im Anschluss daran Korrekturen oder Ergänzungen machen oder Rückfragen stellen, wenn Ihnen etwas nicht klar und verständlich erscheint. Mit Ihrer Unterschrift bestätigten Sie, dass Ihre Angaben hier inhaltlich richtig und vollständig wiedergegeben wurden. Sie werden abschließend darauf aufmerksam gemacht, dass Sie verpflichtet sind, jede Änderung Ihrer Adresse dem Bundesasylamt unverzüglich mitzuteilen. Sollte keine Abgabestelle bekannt sein, wird der Bescheid hier im Amt durch Hinterlegung im Akt zugestellt. Die Hinterlegung der Entscheidung wird an der Amtstafel vor dem Eingang zu diesem Amt öffentlich kundgemacht. Sie werden ausdrücklich darauf aufmerksam gemacht, dass für diesen Fall die Hinterlegung als rechtmäßige Zustellung des Bescheides gilt und dass ab diesem Tag auch die Rechtsmittelfrist zu laufen beginnt. Im Falle einer Vertretung wird der Bescheid Ihrem Vertreter übermittelt. Ist Ihnen das verständlich?

A: Ja, das kann ich verstehen.

F: Möchten Sie zum bisherigen Vorbringen noch etwas sagen, was Ihnen wichtig ist und das Sie bisher nicht gesagt haben?

A: Ich habe bereits alles vorgebracht, ich habe sonst nichts mehr zu sagen.

(....)

Das BAA gelangte im Rahmen der Beweiswürdigung zur Erkenntnis, dass die Angaben zum Ausreisegrund "denkmöglich" seien.

Der Antrag des BF wurde vom BAA gemäß § 7 AsylG 1997 abgewiesen (Spruchpunkt I.). Gem. § 8 Abs 1 AsylG wurde die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in die Türkei für zulässig erklärt (Spruchpunkt II.). Gemäß § 8 Abs 2 AsylG wurde die Ausweisung "aus dem österreichischen Bundesgebiet" verfügt (Spruchpunkt III.).

Spruchpunkt I. wurde im Wesentlichen damit begründet, dass die geschilderten Eingriffe nicht die asylrechtlich notwendige Intensität erreicht hätten und durch den geschilderten Sachverhalt sich auch ergäbe, dass die staatlichen Stellen seines Heimatlandes ihn nicht als politisch gefährlich einstufen würden, zumal seine Anhaltungen für ihn ohne weitere strafrechtliche Konsequenzen blieben. Hinsichtlich Spruchpunkt II. wurde im Wesentlichen argumentiert, dass sich aus seinem Vorbringen und der allgemeinen Lage keine reale Gefahr einer Verletzung der hier maßgeblichen Rechtsgüter ergebe. Zu Spruchpunkt III. wurde im Wesentlichen ausgeführt, dass kein relevantes Privat- und Familienleben in Österreich bestehe und daher durch die Ausweisung kein unzulässiger Eingriff in diese verfassungsgesetzlich gewährleisteten Rechte vorliege.

Gegen diesen Bescheid hat der zu diesem Zeitpunkt von Helping Hands vertretene Beschwerdeführer innerhalb offener Frist Beschwerde erhoben. Darin wird im Wesentlichen das erstinstanzliche Vorbringen wiederholt und auf die Asylrelevanz hingewiesen. Eine mündliche Berufungsverhandlung wurde beantragt.

Mit Schreiben vom 14.11.2005 wurde von Helping Hands die Vollmacht zurückgelegt.

Der Asylgerichtshof hat durch einen nichtamtlichen länderkundlichen Sachverständigen Recherchen im Herkunftsstaat durchgeführt. Aus dem Rechercheergebnis ergibt sich im Wesentlichen, dass seine Angaben zur Identität den Tatsachen entsprechen. Der BF war kurzfristig in der Gemeinde XXXX im Vorstand der Dehap. Selbst hat er kein Büro eingerichtet gehabt. In der kleinen Gemeinde XXXX hat er gemeinsam mit weiteren Sympatisanten der Dehap zusammen gearbeitet. Es konnte nicht festgestellt werden, dass er tatsächlich von der örtlichen Gendarmerie angehalten wurde. Er wurde auch nie verhaftet. Es gebe gegen ihn kein offen anhängiges Gerichtsverfahren. Er wird auch nicht wegen politischen oder sonstigen Betätigungen bzw. seiner politischen Arbeiten gesucht. Der BF hat einen gültigen türkischen Nüfus und es ist ihm auch ein Reisepass ausgestellt worden. Er hat auch den Wehrdienst abgeleistet. Zusammenfassend wird vom na. Sachverständigen festgestellt, dass er zwar in seinem Heimatland für die Dehap gearbeitet hat aber keine erheblichen politischen Probleme bekam. Er wurde nicht festgenommen oder deshalb bestraft. Es konnte festgestellt werden, dass der BF hier in Österreich pro-kurdischen Parteien bzw. Vereinigungen nahe steht. Es gibt aber derzeit kein offenes Gerichtsverfahren, in welchem ihm unterstellt wird, dass er bei der PKK ist bzw. dass er diese Organisation unterstützte.

Mit Schreiben vom 13.1.2009 wurde dem AsylGH vom Standesamt der Stadtgemeinde Innsbruck mitgeteilt, dass der BF einen Antrag auf Verehelichung mit einer polnischen Staatsangehörigen stellte.

Auf Antrag des AsylGH wurden amtswegig vom Standesamt die dort vom BF vorgelegten Dokumente - die er im Beschwerdeverfahren trotz Aufforderung nicht vorlegte - in Kopie übermittelt.

Für den 10.6.2009 wurde eine mündliche Beschwerdeverhandlung anberaumt zu der der BF und das BAA ordnungsgemäß geladen wurden. Das BAA blieb der Verhandlung entschuldigt fern. Der BF erschien zur Verhandlung unentschuldigt nicht. Wie in der Ladung angekündigt, wurde diese in Abwesenheit des BF durchgeführt. In der Ladung wurde er in einem Beiblatt darauf hingewiesen, dass der AsylGH im Falle eines unentschuldigten Fernbleibens von der mündlichen Verhandlung von einer Verletzung der Mitwirkungsverpflichtung ausgeht. Es wurde auch mitgeteilt, dass in einem solchen Fall das Gericht davon ausgeht, dass er kein Interesse an einer persönlichen Anhörung beim AsylGH hat und daher auch keine nochmalige Ladung erfolgen wird. Die Entscheidung könne dann ohne seine persönliche Anhörung zu den Ermittlungsergebnissen (das Parteiengehör findet im Rahmen der Verhandlung statt) ergehen.

Gleichzeitig wurde er in diesem Schreiben auch zur Mitwirkung im Beschwerdeverfahren aufgefordert und ihm aufgetragen bis spätestens zur mündlichen Verhandlung Bescheinigungsmittel zur Glaubhaftmachung seiner Identität und Staatsangehörigkeit bzw. seiner Herkunft, seine persönlichen Fluchtgründe und sonstigen Rückkehrbefürchtungen zu besorgen und vorzulegen. Dem ist er begründungslos nicht nachgekommen.

Auf Grund des durchgeführten Ermittlungsverfahrens werden folgende Feststellungen getroffen:

1. Zur Person des Beschwerdeführers:

1.1. Die Identität des BF steht fest. Eine Erkrankung, die ein Abschiebehindernis darstellen könnte, wurde nicht vorgebracht. Es kam im Verfahren nicht hervor, dass er nicht mehr am Erwerbsleben teilnehmen könnte. Er verfügt in der Türkei noch über Familienangehörige. Er hat während des laufenden Asylverfahrens in der Türkei mit anwaltlicher Vertretung am 25.10.2005 die Scheidungsklage eingereicht und wurde mit Urteil vom 27.10.2005 geschieden, wobei dem Urteil zu entnehmen ist, dass seine Gattin das Verschulden traf. Der BF erhielt das Sorgerecht für die beiden minderjährigen Kinder zugesprochen. Er machte gegenüber seiner geschiedenen Gattin keinen Anspruch auf Unterhalt oder materieller oder ideeller Entschädigung, Prozesskosten oder Anwaltskosten geltend. Am 14.1.2009 hat der BF in Österreich eine polnische Staatsbürgerin geheiratet. Diese ist in der Schweiz wohnhaft. In Österreich scheint sie im ZMR zu keinem Zeitpunkt mit einer Meldeadresse auf. Es kann somit nicht festgestellt werden, dass der BF mit seiner Gattin in Österreich zusammen lebt. Anderweitige familiäre Anknüpfungspunkte in Österreich hat er nicht vorgebracht. Es wird festgestellt, dass im österr. Strafregister (Abfrage SC) keine Vormerkungen aufscheinen. Er befindet sich in Bundesbetreuung.

1.2. Es kann nicht festgestellt werden, dass der BF im Falle einer Rückkehr mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit einer asylrelevanten Verfolgungsgefahr ausgesetzt wäre.

Es kann nicht festgestellt werden, dass eine über die bloße Möglichkeit hinausgehende reale Gefahr der Beeinträchtigung seiner hier maßgeblichen Rechtsgüter gegeben wäre.

2. Zum Herkunftsstaat Türkei::

Auswärtiges Amt, Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Türkei, 11.09.2008 und 11.01.2007, 12.8.2003, 20.3.2002

EU-Kommission, Turkey, Progress Report, 05.11.2008 und Türkei Fortschrittsbericht 2007, 06.11.2007.

Annual Report of the United States Commission on International Religious Freedom, Mai 2008.

Home Office, Country of Origin Information Report, Turkey, 29.08.2008 und 31.12.2007.

USDOS: Turkey, Country Reports on Human Rights Practices 2007, 11.03.2008.

USDOS: Turkey, International Religious Freedom Report 2008, 19.9.2008.

Bundesamt für Migration und Flüchtlinge, Türkei, April 2008

Directory of Development Organizations, Edition 2008

Zeugenschutzgesetz (Gesetznummer 5726)

APA 0479 2009-01-14, Türkei, "Jeder fühlt sich als Zielscheibe"

APA 0487 2009-04-24, Türkei, "Türkei untersucht Polizeigewalt gegen 14-Jährigen"

APA 0659 2009-01-08, Türkei, "Attentat auf armenischen Pfarrgemeindevorsitzenden vereitelt"

Überblick

Die Türkei betrachtet sich als Modell eines laizistischen Staates mit überwiegend islamischer

Bevölkerung. Ein herausragendes politisches und für die gesamte Türkei wegweisendes

Ereignis der letzten Jahrzehnte ist der Beginn von Beitrittsverhandlungen der EU mit der

Türkei zum 03.10.2005. Auch im Fortschrittsbericht vom 06.11.2007 kritisiert die EU-Kommission (neben mangelnder Flexibilität in der Zypernfrage) Defizite bei der Meinungs und Religionsfreiheit sowie bei den Minderheitenrechten, weshalb Teile der Verhandlungen eingefroren sind.

Die innenpolitische Polarisierung (v.a. die Reform des Art. 301 im türkischen StGB und Streit um das sog. Kopftuchverbot) wurde durch das Verbotsverfahren gegen die Regierungspartei AKP noch verstärkt. Insgesamt hat sich die Lage nach Zurückweisung des Verbotsantrages durch das Verfassungsgericht stabilisiert. Im Osten und Südosten der Türkei kommt es weiterhin zu bewaffneten Auseinandersetzungen zwischen der terroristischen PKK und türkischen Sicherheitskräften; die türkische Armee unternimmt seit Dezember 2007 weiterhin vereinzelte Operationen gegen PKK-Stellungen auch im Nordirak.

Politische Opposition

Das türkische Verfassungsgericht hatte früher in zahlreichen Fällen von der Möglichkeit Gebrauch gemacht, Parteien zu verbieten. Die Schließungsverfahren richteten sich entweder gegen islamistische Parteien, z.B. 1998 die "Wohlfahrts-Partei" (Refah Partisi), 2001 die "Tugend-Partei" (Fazilet Partisi), oder pro-kurdische Parteien, z. B. DEP, HADEP. Ein Verbotsantrag gegen die pro-kurdische Splitterpartei HAK-PAR wurde am 29.02.2008 vom Verfassungsgericht abgelehnt. Das Urteil ist seit dem 02.07.2008 rechtskräftig. Mit dem Reformpaket vom 11.01.2003 hat die AKP-Regierung Reformen des Parteien- und Wahlgesetzes beschlossen. Gleichwohl sind zur Zeit drei Parteiverbotsverfahren, u.a. gegen die regierende AKP (mit Entscheidung vom 30.07.2008 lehnte das Verfassungsgericht ein Verbot ab, verurteilte die Partei aber zu einer Finanzstrafe) sowie die pro-kurdische DTP, anhängig. Gleichzeitig werden Mitglieder der DTP sowie Journalisten und Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens, die sich zu Tabuthemen äußern, verschiedentlich mit Verfahren aufgrund von Meinungsdelikten bzw. Verstößen gegen das Parteiengesetz gegängelt. Das Verbotsverfahren gegen die kurdisch orientierte "Demokratische Volkspartei" (DEHAP), die Nachfolge- bzw. Schwesterpartei der HADEP, das 2003 eingeleitet wurde, hat sich erledigt. Die Partei hat sich am 19.11.2005 selbst aufgelöst. Ihre Nachfolge trat die am 25.10.2005 gegründete "Partei für eine demokratische Gesellschaft" (DTP) an, zu der sich viele führende kurdische Politiker zusammengeschlossen haben und die zumindest teilweise noch mit der PKK sympathisiert. Ziel der DTP sei die friedliche Lösung des Kurdenkonflikts, verlautet aus der Partei, an deren Spitze einige der ehemaligen kurdischen Parlamentsabgeordneten stehen, die enge Kontakte zur Menschenrechtspreisträgerin Leyla Zana unterhalten. Das im November 2007 eingeleitete Verbotsverfahren gegen die oppositionelle DTP ist weiterhin anhängig.

Von den Verfahren gegen Parteien vor dem Verfassungsgericht sind grundsätzlich die Verfahren gegen ihre Amtsträger vor Straf- oder Sicherheitsgerichten zu unterscheiden. Letztere werden in der Regel wegen Meinungsdelikten oder des Vorwurfs der Unterstützung einer illegalen Organisation geführt.

Dem Auswärtige Amt ist kein Fall bekannt geworden, in dem die einfache Mitgliedschaft in der HADEP oder in der DEHAP - ohne besondere, z.B. strafrechtlich relevante Verdachtsmomente - zu Repressalien gegen die Betreffenden geführt hätte.

Im älteren Bericht (über die Zeit vor der Ausreise des BF) des deutschen Auswärtigen Amtes über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Türkei vom 20.3.2002 finden sich zur HADEP folgende Ausführungen:

Seit Januar 1999 läuft ein Verbotsverfahren gegen die kurdisch orientierte HADEP ("Halkin

Demokrasi Partisi" - "Partei der Demokratie des Volkes"). Die HADEP ist seit den gleichzeitigen Parlaments- und Kommunalwahlen 1999 die mit Abstand stärkste politische Kraft im Südosten der Türkei. Sie kam zwar wegen der 10%- Hürde nicht ins Parlament, stellt aber insgesamt 7 Oberbürgermeister. Drei Vorgängerparteien der HADEP sind bereits vom Verfassungsgericht verboten worden. Am 29.01.1999 beantragte der damalige Generalstaatsanwalt beim türkischen Verfassungsgericht, die HADEP wegen einer "organischen Verbindung zur PKK" und wegen ihrer separatistischen Ziele zu verbieten und zu schließen. Die HADEP habe Hungerstreiks als Sympathiekundgebungen für PKK-Führer Öcalan organisiert. Sie arbeite als ein Zweig der PKK und organisiere die Rekrutierung des PKK-Nachwuchses. Zwei Anträge des Generalstaatsanwalts auf einstweilige Schließung bzw. auf Verbot der Teilnahme an den Wahlen hatte das Verfassungsgericht 1999 abgelehnt. Nachdem das Verfahren zwischenzeitlich nicht wirklich vorangetrieben worden war, ist nun ein nächster Prozesstermin für den 01.03.2002 anberaumt worden, in dem die HADEP ihr Schlussplädoyer halten soll. Beobachter rechnen mehrheitlich mit einer baldigen Schließung der Partei.

In den vergangenen Jahren hat es ferner zahlreiche Verhaftungen und Strafverfahren gegen verschiedene Politiker und Funktionäre der HADEP gegeben. Die Strafverfahren endeten teils mit Freisprüchen, teils mit Verurteilungen, u.a. auch zu mehrjährigen Haftstrafen. Im Februar 2000 sind die Bürgermeister von Diyarbakir, Siirt und Bingöl (alle HADEP) im Zusammenhang mit strafrechtlichen Ermittlungsverfahren vom damaligen Innenminister Tantan ihrer Posten "enthoben" und wenige Tage später in ihre Ämter "wieder eingesetzt" worden. Seit dem 25.01.2001 sind die HADEP-Mitglieder Serdar Tanis und Ebubekir Deniz in Silopi/Provinz Sirnak verschwunden. Sie wurden zuletzt beim Betreten der lokalen Jandarma- Station gesehen. Menschenrechtsvertreter machen die türkischen Sicherheitskräfte für das Verschwinden verantwortlich. Aus Kreisen der Sicherheitskräfte stammt die Vermutung, die Verschwundenen hielten sich in Lagern der PKK im Nord-Irak auf. Die Angehörigen der Verschwundenen haben sich angeblich an den EGMR gewandt. Nach wie vor gibt es zahlreiche Ermittlungsverfahren wegen des Verdachts der Unterstützung und Begünstigung einer terroristischen Vereinigung, insbesondere der PKK. Wie viele der Betroffenen zugleich der HADEP angehören, ist durch das Auswärtige Amt nicht nachprüfbar.

Im gleichnamigen Bericht vom 12.8.2003 wird folgendes dargelegt:

Das seit Januar 1999 gegen die kurdisch orientierte HADEP laufende Verbotsverfahren - drei

ihrer Vorgängerparteien (z.B. die DEP im Jahr 1994) waren bereits in früheren Jahren vom Verfassungsgericht verboten worden - endete am 13.3.2003 erwartungsgemäß mit einem Verbot auch dieser Partei. Begründet wurde das Verbot mit angeblichen Verbindungen der Partei zur PKK/KADEK (S. unten II 1 f). Die schriftliche Urteilsbegründung steht derzeit noch aus. Gegen 46 Politiker der HADEP wurde gleichzeitig mit dem Parteiverbot ein Politikverbot verhängt. HADEP-Bürgermeister und Kommunalvertreter im Südosten können aber als Unabhängige weiter im Amt verbleiben, sofern sie nicht mit einem Politikverbot belegt sind.

Am 29.4.2003 beantragte die Generalstaatsanwaltschaft, die DEHAP (Demokratische Volkspartei), eine Schwesterpartei der einen Monat zuvor verbotenen HADEP, ebenfalls zu verbieten. Sie begründete dies mit Verbindungen zwischen der DEHAP und der PKK/KADEK. Die DEHAP versicherte hingegen, sie kämpfe lediglich auf rechtlicher und demokratischer Basis für die Lösung der Kurdenfrage. Die DEHAP hatte bei den Parlamentswahlen am 3.11.2002 landesweit 6,2% der Stimmen erreicht, in vielen Wahlkreisen im kurdischen Südosten erreichte sie weit über 50% der Stimmen. Ein zweites Verbotsverfahren läuft zur Zeit gegen die DEHAP , weil sie vor der Wahl am 3.11.2002 amtliche Dokumente gefälscht haben soll.

(Bericht des deutschen auswärtigen Amtes über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Türkei, 12.8.2003)

Strafverfolgungs- und Strafzumessungspraxis

Im Strafrecht- und Strafprozessrecht kam es in den vergangenen Jahren zu umfassenden gesetzgeberischen Reformen. In der Rechtspraxis wurden ebenfalls wesentliche Verbesserungen festgestellt. Bei allen Mängeln, die der türkischen Justiz noch anhaften, sind Bestrebungen unverkennbar, rechtstaatliches Handeln durchzusetzen. Einzelne Vorkommnisse und Entscheidungen von Justizorganen lassen bisweilen an dieser Einschätzung zweifeln. Es zeigt sich jedoch, dass sich im Gegensatz zu früher staatsanwaltliches Unrecht nicht halten lässt, sondern revidiert wird. Dies erfordert bisweilen jedoch beträchtliche Gegenwehr der Betroffenen.

Die Umsetzung von Urteilen des Europäischen Menschengerichtshofs durch die Türkei hat sich deutlich verbessert. Der Europäische Menschengerichtshof spielt in der Türkei eine wichtige Rolle, da er wegen Fehlens einer Individual-Verfassungsbeschwerde in vielen Fällen angerufen wird. Auch deshalb ist die Zahl der die Türkei betreffenden Verfahren sehr hoch (2007: 9.173; 2006: 9.627). Die Türkei ist weiterhin auf Platz 1 bezüglich der Verurteilungen (2007: 319). Dies beinhaltet mehrheitlich (99 Urteile) einen Verstoß gegen den Grundsatz des fairen Verfahrens bzw. eine Verletzung von Freiheitsrechten (95 Urteile). In 58 Urteilen wurde ein Verstoß gegen den Schutz des Eigentums festgestellt. Ein Verstoß gegen das Verbot der Folter oder unmenschlicher Behandlung wurde 2007 in insgesamt 31 Urteilen festgestellt, die sich auf länger zurückliegende Fälle beziehen. Markante Fortschritte in der Menschenrechtslage konnten durch die Gesetzes- und Verfassungsänderungen der letzten Jahre sowie weitere Reformmaßnahmen (z.B. Justizreformen) erzielt werden; dadurch wurde ein Mentalitätswandel bei großen Teilen der Bevölkerung eingeleitet. Aufgrund der innenpolitischen Spannungen sind in den letzten beiden Jahren allerdings kaum noch größere Reformfortschritte zu verzeichnen. Menschenrechtsorganisationen zufolge kommen Fälle schwerer Folter (z.B. mit sichtbaren körperlichen Verletzungen) nur noch vereinzelt vor. Die überwiegende Zahl der angezeigten Fälle betreffen z.B. Beleidigungen, Drohungen und Einschüchterungen, zu langes Festhalten, Vorenthalten eines Toilettenbesuchs bis hin zu Drohungen mit Tötung.

Die Polizei versucht gefährdete Personen zu schützen.

Das Gesetz zum Schutz von Zeugen (Tanik Koruma Kanunu) wurde am 27.12.2007 vom Parlament verabschiedet, am 04.01.2008 vom Staatspräsidenten Gül unterzeichnet und am 05.01.2008 im türkischen Gesetzesblatt veröffentlicht (Resmi Gazete Nr. 26747). Dieses Gesetz regelt den Schutz von Zeugen und deren Angehörige, falls Gefährdung von Leib, Leben, Freiheit und Vermögenswerte besteht.

Sippenhaft

In der Türkei gibt es keine "Sippenhaft" in dem Sinne, dass Familienmitglieder für die Handlungen eines Angehörigen strafrechtlich verfolgt oder bestraft werden. Die nach türkischem Recht aussagepflichtigen Familienangehörigen - etwa von vermeintlichen oder tatsächlichen PKK-Mitgliedern oder Sympathisanten - werden allerdings zu Vernehmungen geladen, z.B. um über den Aufenthalt von Verdächtigen befragt zu werden. Werden Ladungen nicht befolgt, kann es zur zwangsweisen Vorführung kommen. Dem Auswärtigen Amt liegen keine Anhaltspunkte vor, dass Personen, die in Deutschland einen Asylantrag gestellt haben und die zB eine strafrechtliche Verfolgung oder Gefährdung durch "Sippenhaft" in der Türkei behaupten, bei Rückkehr in die Türkei einer Gefährdung durch Folter oder Misshandlungen allein aufgrund der Tatsache, dass ein Asylantrag gestellt wurde, droht.

Staatliche Repressionen

Es gibt in der Türkei keine Personen oder Personengruppen, die alleine wegen ihrer Zugehörigkeit zu einer Rasse, Religion, Nationalität, sozialen Gruppe oder alleine wegen ihrer politischen Überzeugung staatlichen Repressionen ausgesetzt sind.

Kurden

Ungefähr ein Fünftel der Gesamtbevölkerung der Türkei (72 Millionen) - also ca. 14 Millionen Menschen - ist zumindest teilweise kurdischstämmig. Im Westen der Türkei und an der Südküste lebt die Hälfte bis annähernd zwei Drittel dieser Kurden: ca. drei Millionen im Großraum Istanbul, zwei bis drei Millionen an der Südküste, eine Million an der Ägäis-Küste und eine Million in Zentralanatolien. Rund sechs Millionen kurdischstämmige Türken leben in der Ost und Südost-Türkei, wo sie in einigen Gebieten die Bevölkerungsmehrheit bilden. Nur ein Teil der kurdischstämmigen Bevölkerung in der Türkei ist auch einer der kurdischen Sprachen mächtig.

Allein aufgrund ihrer Abstammung sind und waren türkische Staatsbürger kurdischer und anderer Volkszugehörigkeit keinen staatlichen Repressionen unterworfen. Aus den Ausweispapieren, auch aus Vor- oder Nachnamen, geht in der Regel nicht hervor, ob ein türkischer Staatsbürger kurdischer Abstammung ist (Ausnahme: Kleinkindern dürfen seit 2003 kurdische Vornamen gegeben werden). Die meisten Kurden sind in die türkische Gesellschaft integriert, viele auch assimiliert. In Parlament, Regierung und Verwaltung sind Kurden ebenso vertreten wie in Stadtverwaltungen, Gerichten und Sicherheitskräften. Ähnlich sieht es in Industrie, Wissenschaft, Geistesleben und Militär aus.

In den wirtschaftlich unterentwickelten und z.T. feudalistisch strukturierten Regionen im

Osten und Südosten der Türkei hat sich die Lage der Kurden seit dem Ende des Bürgerkrieges

(Festnahme Öcalans 1999, bis dahin ca. 37.000 Todesopfer) und vor allem mit der

Verabschiedung der Reformgesetze seit 2002 deutlich verbessert, wie auch unabhängige

Menschenrechtsorganisationen feststellen. Dies schließt erste Schritte bei der Gewährung

kultureller Rechte ein, wie die Zulassung privater kurdischer Sprachkurse für Erwachsene (die

jedoch mangels Nachfrage wieder eingestellt wurden) und die eingeschränkte Genehmigung

Länderfeststellung Türkei 11.2008 regionaler kurdischsprachiger Radio- und Fernsehsendungen. Ökonomisch sind zudem erste, wenn auch zaghafte Entwicklungsansätze zu verzeichnen. Am 27.05.2008 stellte MP Erdogan in Diyarbakir einen Aktionsplan für den Südosten der Türkei vor, der bis 2012 Investitionen von 14,5 Mrd. YTL (ca. 12 Mrd. US-D) in die wirtschaftliche Entwicklung der Region vorsieht. Das Misstrauen zwischen den Vertretern des türkischen Staates im Südosten - Justiz, Zivilverwaltung, Polizei und Militär - und der überwiegend kurdischen Bevölkerung ist zwar immer noch vorhanden, hat sich in den letzten Jahren aber verringert.

Der Gebrauch des Kurdischen, d.h. der beiden in der Türkei vorwiegend gesprochenen kurdischen Sprachen Kurmanci und Zaza, ist in Wort und Schrift keinen Restriktionen ausgesetzt, der öffentliche Gebrauch ist allerdings noch eingeschränkt und im Schriftverkehr mit Behörden nicht erlaubt. Kurdischunterricht und Unterricht in kurdischer Sprache an Schulen sind nach wie vor verboten.

Grundversorgung

Die Lebensverhältnisse in der Türkei sind weiterhin durch ein starkes West-Ost-Gefälle geprägt. Der Abwanderungsdruck aus dem Südosten in den Süden und Westen der Türkei und in das Ausland hält an. Die Türkei kennt bisher keine staatliche Sozialhilfe nach EU-Standard. Sozialleistungen für Bedürftige werden auf der Grundlage der Gesetze Nr. 3294 über den Förderungsfons für Sozialhilfe und Solidarität und Nr. 5263, Gesetz über Organisation und Aufgaben der Generaldirektion für Sozialhilfe und Solidarität gewährt. Die Sozialhilfeprogramme werden von den in 81 Provinzen und 850 Kreisstädten durch Ausschüsse vertretenen Stiftungen für Sozialhilfe und Solidarität ausgeführt.

Anspruchsberechtigt nach Art. 2 des Gesetzes Nr. 3294 sind bedürftige Staatsangehörige, die

sich in Armut und Not befinden, nicht gesetzlich sozialversichert sind und von keiner Einrichtung der Sozialsicherheit ein Einkommen oder eine Zuwendung beziehen sowie Personen, die durch eine kleine Unterstützung oder durch Gewährleistung einer Ausbildungsmöglichkeit gemeinnützig und produktiv werden können. Leistungen werden gewährt in Form von Unterstützungen der Familie (Nahrungsmittel, Heizmaterial, Unterkunft), Sozialhilfe in Form von Bargeld, Hilfen für die Ausbildung (Schülerbedarfsartikel, Unterkunft), Krankenhilfe, Behindertenhilfe sowie besondere Hilfeleistungen wie Katastrophenhilfe oder die Volksküche. Die Leistungen werden in der Regel für neun bis zwölf Monate gewährt; in Einzelfällen entscheidet der Vorstand der Stiftung. In der Türkei existieren darüber hinaus weitere soziale Einrichtungen, die ihre eigenen Sozialhilfeprogramme haben.

In mehreren Provinzen der Türkei gibt es ca. 40 staatlich betriebene sowie 2 privat betriebene Frauenhäuser mit einem vergleichbaren Aufgabenbereich wie in Deutschland; außerdem gibt es in XXXX eine privat betriebene entsprechende Einrichtung für Männer. Nach Aussage staatlicher Stellen stehen diese Einrichtungen auch rückkehrenden Personen zur Verfügung.

In der Türkei sind zahlreiche Organisationen tätig, die Mikrokredite als Instrument der Armutsbekämpfung vergeben.

Medizinische Versorgung

Behandlung von Rückkehrern

Ist der türkischen Grenzpolizei bekannt, dass es sich um eine abgeschobene Person handelt, wird diese nach Ankunft in der Türkei einer Routinekontrolle unterzogen, die einen Abgleich mit dem Fahndungsregister nach strafrechtlich relevanten Umständen und eine eingehende Befragung beinhalten kann. Abgeschobene können dabei in den Diensträumen der jeweiligen Polizeiwache vorübergehend zum Zwecke einer Befragung festgehalten werden. Die Einholung von Auskünften kann je nach Einreisezeitpunkt und dem Ort, an dem das Personenstandsregister geführt wird, einige Stunden dauern. Besteht der Verdacht einer Straftat, werden strafrechtliche Ermittlungen eingeleitet. Wehrdienstflüchtige haben damit zu rechnen, gemustert und ggf. einberufen zu werden (u.U. nach Durchführung eines Strafverfahrens).

Es sind mehrere Fälle bekannt geworden, in denen Suchvermerke zu früheren Straftaten oder über Wehrdienstentziehung von den zuständigen türkischen Behörden versehentlich nicht gelöscht worden waren, was bei den Betroffenen zur kurzzeitigen Ingewahrsamnahme bei Einreise führte.

Dem Auswärtige Amt ist in jüngster Zeit kein Fall bekannt geworden, in dem ein aus der Bundesrepublik Deutschland in die Türkei zurückgekehrter abgelehnter Asylwerber im Zusammenhang mit früheren Aktivitäten gefoltert oder misshandelt wurde. Auch die türkischen Menschenrechtsorganisationen haben explizit erklärt, dass aus ihrer Sicht diesem Personenkreis keine staatlichen Repressionsmaßnahmen drohen. Für Misshandlung oder Folter allein aufgrund der Tatsache, dass ein Asylantrag gestellt wurde, liegen keine Anhaltspunkte vor.

Zu exilpolitischen Aktivitäten von türkischen Staatsangehörigen

Berichte des deutschen auswärtigen Amtes über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Türkei im Zeitraum vom 24.7.2001 bis 24.9.2008

www.asyl.net

amnesty international, Asylgutachten vom 17.12.2004

Anfragebeantwortung des BVT vom 24.9.2008

Anfragebeantwortung des LVT vom 14.1.2009 u. 12.2.2009

Accord, KurdInnen in der Türkei, Juni 2009

Zeugenschaftliche Aussage (Niederschrift) d. ehem. Vereinsobmannes

v. XXXX, mit urkundlichem Nachweis von getätigten Reisen in die Türkei

Zeugenschaftliche Aussage (Niederschrift) der Vereinsobfrau des XXXX

Zeugenschaftliche Aussage (Niederschrift) des stv. Obmannes von der XXXX

Zeugenschaftliche Aussage (Niederschrift) des ehem. Vorstandsmitgliedes des XXXX, Zl. E5 228.137 ua.

Nur türkische Staatsangehörige, die im Ausland in herausgehobener oder erkennbar führender

Position für eine in der Türkei verbotene Organisation tätig sind und sich nach türkischen Gesetzen strafbar gemacht haben, laufen Gefahr, dass sich die türkischen Sicherheitsbehörden

und die Justiz mit ihnen befassen, wenn sie in die Türkei einreisen. Es ist davon auszugehen, dass sich eine mögliche strafrechtliche Verfolgung durch den türkischen Staat insbesondere auf Personen bezieht, die als Auslöser von als separatistisch oder terroristisch erachteten Aktivitäten und als Anstifter oder Aufwiegler angesehen werden. Öffentliche Äußerungen, auch in Zeitungsannoncen oder -artikeln, sowie Beteiligung an Demonstrationen, Kongressen, Konzerten etc. im Ausland zur Unterstützung kurdischer Belange sind nach türkischem Recht nur dann strafbar, wenn sie als Anstiftung zu konkret separatistischen und terroristischen Aktionen in der Türkei oder als Unterstützung illegaler Organisationen gemäß der gültigen Fassung des türkischen Strafgesetzbuches gewertet werden können. (Anm.: im Wesentlichen diesbezüglich kontinuierliche Berichtslage des deutschen Auswärtigen Amtes über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage und ständige Rechtsprechung und Abschiebepraxis in der BRD [Quellensichtungszeitraum 24.7.2001 bis 24.9.2008]).

Es liegen keine gesicherten Erkenntnisse vor, dass türkische Staatsangehörige, die sich in der BRD exilpolitisch betätigt haben, bei ihrer Rückkehr in die Türkei alleine wegen dieser Betätigung Verfolgungsmaßnahmen erlitten haben (Bericht des deutschen Auswärtigen Amtes über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Türkei vom 11.9.2008; amnesty international, Asylgutachten vom 17.12.2004).

Dem deutschen Auswärtigen Amt ist in jüngerer Zeit kein Fall bekannt geworden, in dem ein aus der Bundesrepublik Deutschland in die Türkei zurückgekehrter abgelehnter Asylbewerber im Zusammenhang mit früheren Aktivitäten gefoltert oder misshandelt wurde. Auch die türkischen Menschenrechtsorganisationen haben explizit erklärt, dass aus ihrer Sicht diesem Personenkreis keine staatlichen Repressionsmaßnahmen drohen. Für Misshandlung oder Folter allein aufgrund der Tatsache, dass ein Asylantrag gestellt wurde, liegen keine Anhaltspunkte vor (Anm.: den Berichten nach überprüft das deutsche Auswärtige Amt in der Türkei im Rahmen der bestehenden Möglichkeiten stets erhobeneund ihr bekannt gewordene Vorwürfe von Misshandlung oder Folter von aus der BRD in die Türkei abgeschobener Personen [vor allem abgelehnte Asylbewerber]).

Accord konnte (Bericht vom Juni 2009) auf einer Literatur- und Internetrecherche in öffentlich zugänglichen deutsch-, englisch- und türkischsprachigen Quellen, sowie auf Auskünften von ExpertInnen vor Ort basierend, keine aktuellen oder aus jüngerer Vergangenheit stammende Berichte zur Belegung einer (aktuellen) Verfolgungsgefahr von exilpolitisch tätigen KurdInnen im Falle einer Rückkehr in die Türkei finden.

Es kann nicht festgestellt werden, dass türkische Staatsangehörige mit kurdischer Volksgruppenzugehörigkeit wegen ihrer Mitgliedschaft und Teilnahme an Vereinsaktivitäten in Österreich bei einem kurdischen Verein im Falle der Rückkehr in die Türkei mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit einer asylrelevanten Verfolgung oder refoulementrelevanten Gefahr ausgesetzt wären. Dies trifft grds. auch dann zu, wenn sie in Österreich an Demonstrationen teilnehmen und dabei kurdische Belange vertreten. Es kann auch nicht festgestellt werden, dass führende Funktionäre, zB Obmann, von kurdischen Vereinen wegen dieser Funktion, und sei es auch als Veranstalter von Demonstrationen bzw. öffentlichen Versammlungen, zwecks Eintritt für kurdische Interessen, im Falle einer Rückkehr mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit einer asyl- oder refoulementrelevanten Gefährdung ausgesetzt wären. Viele dieser in Österreich aktiven kurdischen Mitglieder, darunter auch führende Funktionäre der Vereine, besuchen regelmäßig ihren Herkunftsstaat Türkei um Verwandte zu besuchen oder dort den Urlaub zu verbringen (Zeugenschaftliche Aussage d. ehem. Vereinsobmannes v. Kurdischen Volkshaus in Innsbruck v. 04.02.2009, Zl. E1 227.129-0/2008-29Z, mit urkundlichem Nachweis von getätigten Reisen in die Türkei; zeugenschaftliche Aussage der Vereinsobfrau des "Mesopotamia-Anatolischer Kulturverein Linz" vom 26.11.2008, Zl. 231.779 ua.; zeugenschaftliche Aussage des stv. Obmannes von der Anatolischen Kulturföderation in Wien am 09.12.2008, Zl. E7 226.138-6/2008-17Z).

Es liegen keine Erkenntnisse über Aktivitäten des türkischen Geheimdienstes in Österreich vor (Anfragebeantwortung des Bundesamtes für Verfassungssschutz und Terrorismusbekämpfung [BVT] vom 24.9.2008).

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1 1. Beweis wurde erhoben durch den Inhalt des vorliegenden Verwaltungsaktes einschließlich der in der mdl. Verhandlung erörterten Ermittlungsergebnisse des AsylGH

Ad I.1.1. Die Feststellungen zu seiner Identiät ergeben sich einerseits aus dem Rechercheergebnis des na. Sachverständigen als auch aus den amtswegig beschafften Dokumenten die der BF beim Standesamt vorlegte. Die Eheschließung in Österreich ergibt sich unzweifelhaft aus den amtlichen Unterlagen des Standesamtes. Die übrigen Feststellungen ergeben sich im Wesentlichen glaubhaft aus dem erstinstanzlichen Ermittlungsergebnis.

Ad I.1.2. Der Asylwerber hat im Verfahren "glaubhaft" zu machen, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung droht (§7 AsylG 1997). Der dem Asylverfahren zu Grunde liegende Maßstab der "Glaubhaftmachung" findet auch in Bezug auf Gründe für die Geltendmachung von subsidiärem Schutz Anwendung (VwGH 26.6.1997, 95/18/1293; 17.7.1997, 97/18/0336; siehe auch: Putzer/Rohrböck, Asylrecht Leitfaden zur neuen Rechtslage nach dem AsylG 2005, Rz 154 mwN).

Die Glaubhaftmachung hat das Ziel, die Überzeugung von der Wahrscheinlichkeit bestimmter Tatsachenbehauptungen zu vermitteln. Glaubhaftmachung ist somit der Nachweis einer Wahrscheinlichkeit. Dafür genügt ein geringerer Grad der Wahrscheinlichkeit als der, der die Überzeugung von der Gewissheit rechtfertigt (VwGH 29.05.2006, Zahl 2005/17/0252). Nach der Judikatur ist die Wahrscheinlichkeit dann gegeben, wenn die für den ursächlichen Zusammenhang sprechenden Erscheinungen, wenn auch noch so geringfügig, gegenüber den im entgegen gesetzten Sinn verwertbaren Erscheinungen überwiegen (Walter/Mayer, Verwaltungsverfahrensrecht, Rz 355 mit Hinweisen auf die Judikatur).

Im Asylverfahren muss das Vorbringen des Antragstellers als zentrales Entscheidungskriterium herangezogen werden. Ungeachtet der gesetzlichen Verpflichtung der Asylbehörde bzw. des Asylgerichtshofes, im Einklang mit den im Verwaltungsverfahren geltenden Prinzipien der materiellen Wahrheit und des Grundsatzes der Offizialmaxime, den maßgeblichen Sachverhalt amtswegig (§ 39 Abs 2 AVG, § 28 AsylG 1997) festzustellen, obliegt es in erster Linie dem Asylwerber auf Nachfrage alles Zweckdienliche für die Erlangung der von ihm angestrebten Rechtsstellung darzulegen (vgl VwGH 16. 12 1987, 87/01/0299; 13. 4. 1988, 87/01/0332; 19. 9. 1990, 90/01/0133; 7. 11. 1990, 90/01/0171; 24. 1. 1990, 89/01/0446; 30. 1. 1991, 90/01/0196; 30. 1. 1991, 90/01/0197; vgl zB auch VwGH 16. 12. 1987, 87/01/0299; 2. 3. 1988, 86/01/0187; 13. 4. 1988, 87/01/0332; 17. 2. 1994, 94/19/0774) und glaubhaft zu machen (VwGH 23.2.1994, 92/01/0888; 19.3.1997, 95/01/0525). Bloßes Leugnen oder eine allgemeine Behauptung reicht für eine Glaubhaftmachung nicht aus (VwGH 24.2.1993, 92/03/0011; 1.10.1997, 96/09/0007). Aus dem Wesen der Glaubhaftmachung ergibt sich auch, dass die Ermittlungspflicht der Behörde durch die vorgebrachten Tatsachen und angebotenen Beweise eingeschränkt ist (VwGH 29.3.1990, 89/17/0136; 25.4.1990, 90/08/0067). Es ist Aufgabe des Asylwerbers, durch ein in sich stimmiges und widerspruchsfreies Vorbringen, allenfalls durch entsprechende Bescheinigungsmittel untermauert, einen asylrelevanten Sachverhalt glaubhaft zu machen. (VwGH 30. 11. 2000, 2000/01/0356).

Nach der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes kann die Behörde einen Sachverhalt grundsätzlich nur dann als glaubwürdig anerkennen, wenn der Asylwerber während des Verfahrens im Wesentlichen gleich bleibende Angaben macht, wenn diese Angaben wahrscheinlich und damit einleuchtend erscheinen und wenn erst sehr spät gemachte Angaben nicht den Schluss aufdrängten, dass sie nur der Asylerlangung um jeden Preis dienen sollten, der Wirklichkeit aber nicht entsprechen. Als glaubhaft könnten Fluchtgründe im Allgemeinen nicht angesehen werden, wenn der Asylwerber die nach seiner Meinung einen Asyltatbestand begründenden Tatsachen im Laufe des Verfahrens unterschiedlich oder sogar widersprüchlich darstellt, wenn seine Angaben mit den der Erfahrung entsprechenden Geschehnisabläufen nicht vereinbar und daher unwahrscheinlich erscheinen oder wenn er maßgebliche Tatsachen erst sehr spät im Laufe des Asylverfahrens vorbringt (VwGH 6.3.1996, 95/20/0650).

Auch bei Asylverfahren nach dem AsylG 1997 ist eine mangelnde Mitwirkung des Beschwerdeführers im Rahmen der Beweiswürdigung - und damit auch bei der Beurteilung der Glaubhaftmachung - zu berücksichtigen (Feßl/Holzschuster, Asylgesetz 2005 Kommentar, S 385 mwN auf die Judikatur des VwGH). Wenn es sich um einen der persönlichen Sphäre der Partei zugehörigen Umstand handelt (zB ihre familiäre [VwGH 14.2.2002, 99/18/0199 ua], gesundheitliche [VwSlg 9721 A/1978; VwGH 17.10.2002, 2001/20/0601; 14.6.2005, 2005/02/0043], oder finanzielle [vgl VwGH 15.11.1994, 94/07/0099] Situation), von dem sich die Behörde nicht amtswegig Kenntnis verschaffen kann (vgl auch VwGH 24.10.1980, 1230/78), besteht eine erhöhte Mitwirkungspflicht des Asylwerbers (VwGH 18.12.2002, 2002/18/0279). Wenn Sachverhaltselemente im Ausland ihre Wurzeln haben, ist die Mitwirkungspflicht und Offenlegungspflicht der Partei in dem Maße höher, als die Pflicht der Behörde zur amtswegigen Erforschung des Sachverhaltes wegen des Fehlens der ihr sonst zu Gebote stehenden Ermittlungsmöglichkeiten geringer wird. Tritt in solchen Fällen die Mitwirkungspflicht der Partei in den Vordergrund, so liegt es vornehmlich an ihr, Beweise für die Aufhellung auslandsbezogener Sachverhalte beizuschaffen (VwGH 12.07.1990, Zahl 89/16/0069).

Dabei darf in diesem Zusammenhang aber nicht übersehen werden, dass auf Grund der Spezifika eines Asylverfahrens, unbeschadet dessen, dass es als antragsgebundenes Verwaltungsverfahren nach dem Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetz abgeführt wird, die Anforderungen an einen Asylwerber auf Grund von fluchttypischen Sachzwängen nicht überzogen werden dürfen. Dennoch sieht der das asylrechtliche Ermittlungsverfahren zum Inhalt habende § 28 Asylgesetz 1997 keine Beweis- bzw. Bescheinigungslastumkehr zugunsten des Beschwerdeführers vor, sondern leuchtet aus den erläuternden Bemerkungen der Regierungsvorlage zu dieser Bestimmung hervor, dass in dieser Bestimmung lediglich explizit darauf hingewiesen wird, dass das Asylverfahren den fundamentalen Prinzipen des Verwaltungsverfahrensrechts, insbesondere dem Prinzip der materiellen Wahrheit und dem Grundsatz der Offizialmaxime nach § 39 Absatz 2 AVG, folgt. Eine über §§ 37 und 39 Absatz 2 AVG hinausgehende Ermittlungspflicht normiert § 28 Asylgesetz nicht (VwGH 14.12.2000, Zahl 2000/20/0494).

Der Beschwerdeführer vermochte im Ergebnis den vom Verwaltungsgerichtshof aufgestellten Prämissen für die Glaubhaftmachung einer "Fluchtgeschichte" aus nachfolgenden Gründen nicht gerecht zu werden.

Die vom AsylGH nicht in Zweifel gezogenen Recherchen des na. länderkundlichen Sachverständigen haben im Wesentlichen ergeben, dass der BF zwar kurzfristig für die genannte Partei gearbeitet hat, jedoch hat sich nicht ergeben, dass er dabei in den Blickpunkt der Polizei bzw. Strafverfolgungsbehörden gelangt ist. Insbesondere konnte dabei nicht festgestellt werden, dass er - so wie er unbescheinigt behauptete - mehrmals festgenommen und verhört worden war.

Der BF hat die Gelegenheit nicht genutzt in der von ihm selbst beantragten Beschwerdeverhandlung seine Standpunkte darzulegen und hat damit - abgesehen von einer Verletzung der Mitwirkungsverpflichtung - gezeigt, dass er anscheinend keine hinreichenden Argumente hat um der abweislichen Entscheidung des BAA entgegen zu treten.

Dass der BF in der Türkei nicht glaubhaft den geschilderten Festnahmen durch die Polizei ausgesetzt war, ergibt sich für den AsylGH aber nicht nur aus dem Ermittlungsergebnis des na. länderkundlichen Sachverständigen im Herkunftsstaat, sondern auch auf Grund seiner unterschiedlichen Schilderung der Kontakte mit der Polizei bzw. Jandarma.

Behauptete er im Asylantragsformular lediglich, dass sie ihm "ekelige Fragen" gestellt hätten, brachte er später bei der niederschriftlichen Einvernahme beim BAA vor, dass sie ihn "geschlagen" hätten, was er bei seinen ersten Angaben - trotz Möglichkeit - nicht erwähnte.

Bei der Begründung seines Antrages führte er im Asylantragsformular an, dass er einmal in der Woche "zu einer Dienststelle gebracht" und dort befragt worden sei. Beim BAA führte er davon abweichend aus, dass er ein bis zwei Mal in der Woche zum Gendarmerieposten "bestellt" wurde. Daraus ergibt sich der wesentlichen Widerspruch, dass er einerseits behauptet von der Jandarma abgeholt worden zu sein, andererseits aber anführt, dass er sich selbst dort hin begeben hat, weil er dort hin "bestellt" wurde.

Diese widersprüchlichen Angaben lassen daran erheblich zweifeln, dass der BF von persönlich erlebten Realereignissen erzählt, was auch durch das Ermittlungsergebnis bestätigt wird.

Ergänzend ist anzuführen, dass die Umstände der Asylantragstellung in Österreich auch nicht unbedingt darauf schließen lassen, dass der BF sein Heimatland verließ, weil er "Schutz" benötigt. Vielmehr zeigte er durch seinen vorerst zur Asylantragstellung ungenutzten mehrtägigen Aufenthalt in Österreich und der folgenden Weiterreise nach Italien, ein Verhalten, wie es idR Personen zeigen, die in das von ihnen auserwählte Land aus anderen Motiven "auswandern".

Soweit der na. länderkundliche Sachverständige anführt, dass der BF im Exil dem politischen Umfeld der pro-kurdischen Parteien bzw. Vereinigungen nahe steht, so ergibt sich daraus nach Ansicht des AsylGH auch kein Sachverhalt der zur Gewährung von Asyl oder subsidiärem Schutz führen könnte. Einerseits ist anzuführen, dass der BF dies selbst im gesamten Verfahren nicht vorbrachte und auch die Gelegenheit im Rahmen der Beschwerdeverhandlung nicht nutzte, woraus vertretbar geschlossen werden kann, dass er dies selbst nicht für problematisch erachtet. Andererseits ist auch dem Rechercheergebnis vor allem in Zusammenschau mit den Feststellungen im Herkunftsstaat kein Sachverhalt zu entnehmen, der hier zu einer anderen Beurteilung führen würde.

Ad I.2. Der Asylgerichtshof hat durch die zitierten Quellen Beweis erhoben und daraus Feststellungen getroffen. Soweit aus Quellen älteren Datums zitiert wurde, geben jüngere, ebenfalls genannte Quellen im Wesentlichen das gleiche Bild bzw. dienen diese dazu einen chronologischen Ablauf von relevanten Situationen darzustellen. Der Beschwerdeführer hat die Gelegenheit nicht genutzt um im Rahmen der Verhandlung zum Ermittlungsergebnis Stellung zu beziehen. Der AsylGH sieht daher keinen vernünftigen Grund um am Ermittlungsergebnis begründete Zweifel zu hegen.

2. Gemäß § 38 Abs 1 AsylG 1997 BGBl I Nr. 76/1997 entscheidet über Rechtsmittel gegen Bescheide des Bundesasylamtes der unabhängige Bundesasylsenat.

Gemäß § 75 Abs 7 AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idF BGBl I Nr. 29/2009 sind am 1. Juli 2008 beim unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren vom Asylgerichtshof nach Maßgabe der folgenden Bestimmungen weiterzuführen:

1. Mitglieder des unabhängigen Bundesasylsenates, die zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannt worden sind, haben alle bei ihnen anhängigen Verfahren, in denen bereits eine mündliche Verhandlung stattgefunden hat, als Einzelrichter weiterzuführen.

2. Verfahren gegen abweisende Bescheide, in denen eine mündliche Verhandlung noch nicht stattgefunden hat, sind von dem nach der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes zuständigen Senat weiterzuführen.

3. Verfahren gegen abweisende Bescheide, die von nicht zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannten Mitgliedern des unabhängigen Bundesasylsenates geführt wurden, sind nach Maßgabe der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes vom zuständigen Senat weiterzuführen."

Gemäß § 75 Abs 1 AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idF BGBl I Nr. 29/2009 sind alle am 31. Dezember 2005 anhängigen Verfahren nach den Bestimmungen des AsylG 1997 zu Ende zu führen. § 44 AsylG 1997 gilt. Die §§ 24, 26, 54 bis 57 und 60 dieses Bundesgesetzes sind auf diese Verfahren anzuwenden. (....).

Gemäß § 44 Abs 1 AsylG 1997, BGBl I Nr. 76/1997, werden Verfahren zur Entscheidung über Asylanträge und Asylerstreckungsanträge, die bis zum 30. April 2004 gestellt wurden, nach den Bestimmungen des AsylG 1997, BGBl I Nr. 76/1997, idF BGBl I Nr. 126/2002 geführt. Gemäß Abs 2 leg cit werden Asylanträge, die ab dem 1. Mai 2004 gestellt werden, nach den Bestimmungen des AsylG 1997, BGBl I Nr. 76/1997 in der jeweils geltenden Fassung geführt. Gem. Abs 3 leg cit sind auch auf Verfahren gem. Abs 1 leg cit die §§ 8, 15, 22, 23 Abs.3,5 u. 6, 36, 40 u. 40a idF BGBl I Nr. 101/2003 anzuwenden.

Gegenständlicher Asylantrag wurde am 27.11.2003 und somit nach Inkrafttreten des AsylG 1997 BGBl I Nr. 76/1997 gestellt, weshalb sich gem. § 75 Abs 1 AsylG 2005, BGBl I Nr. 100/2005 idF BGBl I Nr. 29/2009 die Anwendung des im Spruch zitierten AsylG 1997 nach Maßgabe der Übergangsbestimmungen ergibt.

Soweit sich aus AsylG 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, sind auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof gem. § 23 Abs 1 Asylgerichtshofgesetz (AsylGHG) die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 66 Abs 4 AVG idgF hat der Asylgerichtshof [Berufungsbehörde], sofern die Beschwerde [Berufung] nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Er [sie] ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begründung (§ 60) seine [ihre] Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

Zu Spruchpunkt I.:

Gemäß § 7 AsylG hat die Behörde Asylwerbern auf Antrag mit Bescheid Asyl zu gewähren, wenn glaubhaft ist, dass ihnen im Herkunftsstaat Verfolgung (Art. 1 Abschnitt A Z 2 der Genfer Flüchtlingskonvention) droht und keiner der in Art. 1 Abschnitt C oder F der GFK genannten Endigungs- oder Ausschlussgründe vorliegt.

Flüchtling im Sinne von Art. 1 Abschnitt A Z 2 der GFK ist eine Person, die aus wohlbegründeter Furcht, aus Gründen der Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder wegen seiner politischen Gesinnung verfolgt zu werden, sich außerhalb des Landes befindet, dessen Staatsangehörigkeit sie besitzt und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen; oder die sich als Staatenlose infolge solcher Ereignisse außerhalb des Landes befindet, in welchem sie ihren gewöhnlichen Aufenthalt hatte, und nicht dorthin zurückkehren kann oder wegen der erwähnten Befürchtungen nicht dorthin zurückkehren will.

Eine Furcht kann nur dann wohlbegründet sein, wenn sie im Licht der speziellen Situation des Asylwerbers unter Berücksichtigung der Verhältnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist. Es kommt nicht darauf an, ob sich eine bestimmte Person in einer konkreten Situation tatsächlich fürchtet, sondern, ob eine vernunftbegabte Person nach objektiven Kriterien unter den geschilderten Umständen aus Konventionsgründen wohlbegründete Furcht erleiden würde (VwGH 9.5.1996, Zl.95/20/0380). Dies trifft auch nur dann zu, wenn die Verfolgung von der Staatsgewalt im gesamten Staatsgebiet ausgeht oder wenn die Verfolgung zwar nur von einem Teil der Bevölkerung ausgeübt, aber durch die Behörden und Regierung gebilligt wird, oder wenn die Behörde oder Regierung außerstande ist, die Verfolgten zu schützen (VwGH 4.11.1992, 92/01/0555 ua.).

Unter Verfolgung ist ein ungerechtfertigter Eingriff von erheblicher Intensität in die vom Staat zu schützende persönliche Sphäre des Einzelnen zu verstehen. Erhebliche Intensität liegt vor, wenn der Eingriff geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates zu begründen. Die Verfolgungsgefahr steht mit der wohlbegründeten Furcht in engstem Zusammenhang und ist Bezugspunkt der wohlbegründeten Furcht. Eine Verfolgungsgefahr ist dann anzunehmen, wenn eine Verfolgung mit einer maßgeblichen Wahrscheinlichkeit droht, die entfernte Möglichkeit einer Verfolgung genügt nicht (z.B. VwGH vom 19.12.1995, Zl. 94/20/0858; 14.10.1998, Zl. 98/01/0262). Die Verfolgungsgefahr muss nicht nur aktuell sein, sie muss auch im Zeitpunkt der Bescheiderlassung vorliegen (VwGH 05.06.1996, Zl. 95/20/0194).

Nach ständiger Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes müssen konkrete, den Asylwerber selbst betreffende Umstände behauptet und bescheinigt werden, aus denen die von der zitierten Konventionsbestimmung geforderte Furcht rechtlich ableitbar ist (vgl zB vom 8. 11. 1989, 89/01/0287 bis 0291 und vom 19. 9 1990, 90/01/0113). Der Hinweis eines Asylwerbers auf einen allgemeinen Bericht genügt dafür ebenso wenig wie der Hinweis auf die allgemeine Lage, zB. einer Volksgruppe, in seinem Herkunftsstaat (vgl VwGH 29. 11. 1989, 89/01/0362; 5. 12. 1990, 90/01/0202; 5. 6. 1991, 90/01/0198; 19. 9 1990, 90/01/0113).

Die Verfolgungsgefahr muss ihre Ursache in den in der Genfer Konvention genannten Gründen haben und muss ihrerseits Ursache dafür sein, dass sich die betreffende Person außerhalb ihres Heimatlandes befindet.

Im gegenständlichen Fall sind nach Ansicht des Asylgerichtshofes die dargestellten Voraussetzungen für die Zuerkennung von Asyl, nämlich eine glaubhafte Verfolgungsgefahr im Herkunftsstaat aus einem in Art. 1 Abschnitt A Z 2 der GFK angeführten Grund nicht gegeben.

Wie sich aus der Beweiswürdigung ergibt, ist es dem Beschwerdeführer nicht gelungen eine solche glaubhaft zu machen. Auch die allgemeine Lage ist in der Türkei ist nicht dergestalt, dass sich konkret für den Beschwerdeführer eine begründete Furcht vor einer mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit drohenden asylrelevanten Verfolgung ergeben würde.

Es war unter Berücksichtigung aller bekannten Umstände daher zu Recht kein Asyl zu gewähren, die Entscheidung des BAA im Ergebnis zu bestätigen und die Beschwerde somit hinsichtlich Spruchpunkt I. abzuweisen.

Zu Spruchpunkt II.:

Gem. § 8 Abs 1 AsylG 1997 hat die Behörde im Falle einer Abweisung eines Asylantrages von Amts wegen bescheidmäßig festzustellen, ob die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in den Herkunftsstaat zulässig ist; diese Entscheidung ist mit der Abweisung des Asylantrages zu verbinden.

§ 8 AsylG 1997 beschränkt den Prüfungsrahmen auf den "Herkunftsstaat" des Asylwerbers. Gemäß § 1 Z 4 leg cit ist Herkunftsstaat der Staat, dessen Staatsangehörigkeit der Fremde besitzt, oder - im Falle der Staatenlosigkeit - der Staat seines gewöhnlichen Aufenthaltes. Dies ist dahin gehend zu verstehen, dass damit derjenige Staat zu bezeichnen ist, hinsichtlich dessen auch die Flüchtlingseigenschaft des Asylwerbers auf Grund seines Antrages zu prüfen ist (VwGH 22.4.1999, 98/20/0561; 20.5.1999, 98/20/0300).

Gemäß Art. 5 § 1 des Fremdenrechtspakets BGBl. I 100/2005 ist das FrG mit Ablauf des 31.12.2005 außer Kraft getreten. Am 1.1.2006 ist gemäß § 126 Abs. 1 Fremdenpolizeigesetz 2005 (Art. 3 BG BGBl. I 100/2005; in der Folge: FPG) das FPG in Kraft getreten. Gemäß § 124 Abs. 2 FPG treten, soweit in anderen Bundesgesetzen auf Bestimmungen des FrG verwiesen wird, an deren Stelle die entsprechenden Bestimmungen des FPG. Demnach ist die Verweisung des § 8 Abs. 1 AsylG auf § 57 FrG nunmehr auf die "entsprechende Bestimmung" des FPG zu beziehen und das ist nun § 50 FPG. Die Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes, die sich - unmittelbar oder mittelbar - auf § 57 FrG bezieht, lässt sich insoweit auch auf § 50 FPG übertragen.

Die Zurückweisung, die Hinderung an der Einreise, Zurückschiebung oder Abschiebung Fremder in einen Staat ist demnach unzulässig, wenn dadurch Art. 2 EMRK (Recht auf Leben), Art. 3 EMRK (Verbot der Folter oder unmenschlicher oder erniedrigender Strafe oder Behandlung) oder das Protokoll Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die Abschaffung der Todesstrafe verletzt würde oder für sie als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes verbunden wäre (§ 8 Abs 1 AsylG 1997 iVm § 50 Abs. 1 FPG) bzw. dort ihr Leben oder ihre Freiheit aus Gründen ihrer Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder wegen ihrer politischen Ansichten bedroht wäre (Art. 33 Z 1 der GFK iVm § 50 Abs. 2 FPG und § 8 Abs 1 AsylG 1997), es sei denn, es bestehe eine inländische Fluchtalternative.

Nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes hat der Antragsteller das Bestehen einer aktuellen, durch staatliche Stellen zumindest gebilligten oder nicht effektiv verhinderbaren Bedrohung der relevanten Rechtsgüter glaubhaft zu machen, wobei diese aktuelle Bedrohungssituation mittels konkreter, die Person des Fremden betreffender, durch entsprechende Bescheinigungsmittel untermauerter Angaben darzutun ist (VwGH 26.6.1997, Zl. 95/18/1293, 17.7.1997, Zl. 97/18/0336). So auch der EGMR in stRsp, welcher anführt, dass es trotz allfälliger Schwierigkeiten für den Antragsteller "Beweise" zu beschaffen, es dennoch ihm obliegt - so weit als möglich - Informationen vorzulegen, die der Behörde eine Bewertung der von ihm behaupteten Gefahr im Falle einer Abschiebung ermöglicht ( zB EGMR Said gg. die Niederlande, 5.7.2005)

Im gegenständlichen Fall ist es dem Beschwerdeführer nicht gelungen seine vorgebrachte Bedrohung bzw. Verfolgungsgefahr im Sinne des § 50 Abs. 2 FPG iVm § 8 Abs 1 AsylG 1997 im dargestellten Ausmaß glaubhaft zu machen, weshalb sich daraus auch kein zu berücksichtigender Sachverhalt ergibt, der gemäß § 50 Abs 1 iVm § 8 Abs 1 AsylG 1997 zur Unzulässigkeit der Abschiebung, Zurückschiebung oder Zurückweisung in den Herkunftsstaat führen könnte.

In einer Gesamtbetrachtung, unter Berücksichtigung der individuellen Situation des Beschwerdeführers, ist festzuhalten, dass von einer lebensbedrohenden Notlage in seinem Herkunftsstaat, welche bei einer Rückkehr eine über die bloße Möglichkeit hinausgehende "reale Gefahr" ("das ist. eine ausreichend reale, nicht nur auf Spekulationen gegründete Gefahr möglicher Konsequenzen für den Betroffenen im Zielstaat"; vgl zB VwGH 19.2.2004, 99/20/0573 mwN) einer unmenschlichen Behandlung des Beschwerdeführers iSd Art 3 EMRK indizieren würde, aus Sicht des Asylgerichtshofes nicht gesprochen werden kann.

Es kam im Verfahren nicht hervor, dass der BF im Falle einer Rückkehr in die Türkei aus in seiner Person gelegenen Umständen nicht mehr am Erwerbsleben teilnehmen könnte. Er verfügt über Schulbildung und spricht Türkisch und Kurdisch. Auf Grund des mittlerweile mehrjährigen Aufenthaltes in Österreich kann der allgemeinen Lebenserfahrung nach davon ausgegangen werden, dass er auch bereits Grundkenntnisse der deutschen Sprache erlernt hat, was auch bei einer Arbeitsplatzsuche von Vorteil ist. Er verfügt im Herkunftsstaat auch noch über ein familiäres Netz, das ihn auch während seines Aufenthaltes in Österreich finanziell unterstützt. Er hat zudem auch in der Schweiz eine Ehegattin und es kann auf Grund der allgemeinen Lebenserfahrung und auf Grund der ehelichen Beistandspflicht wohl auch von einer Unterstützung durch diese Person erforderlichenfalls ausgegangen werden.

Ergänzend ist anzuführen, dass gemäß § 40a AsylG 1997 zB. auch eine finanzielle Rückkehrhilfe (über diese wird im erstinstanzlichen Verfahren schon informiert) als Startkapital für die Fortsetzung des bisherigen Lebens in der Türkei gewährt werden kann. Durch das vom Europäischen Flüchtlingsfonds und Bundesministerium für Inneres kofinanzierte System wird der Neubeginn zu Hause erleichtert. Es wird zu Hilfsorganisationen im Heimatland vermittelt, finanzielle Unterstützung gewährt, und beim Zugang zu Wohn-, Ausbildungs- und Arbeitsmöglichkeiten im Herkunftsstaat unterstützt. (http://www.caritas.at/hilfe-einrichtungen/fluechtlinge/beratung-und-vertretung/rueckkehrhilfe/).

Auf Grund der Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens ergibt sich somit kein "reales Risiko", dass es derzeit durch die Rückführung des Beschwerdeführers in seinen Herkunftsstaat zu einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die Abschaffung der Todesstrafe kommen würde.

Es kam im Verfahren nicht hervor, dass konkret für den Beschwerdeführer im Falle einer Rückverbringung in seinen Herkunftsstaat die reale Gefahr bestünde, als Zivilperson einer ernsthaften Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konflikts ausgesetzt zu sein.

Es war unter Berücksichtigung aller bekannten Umstände daher zu Recht kein subsidiärer Schutz zu gewähren, die Entscheidung des BAA im Ergebnis zu bestätigen und die Beschwerde somit hinsichtlich Spruchpunkt II. abzuweisen.

Zu Spruchpunkt III.:

Gemäß § 8 Abs. 2 AsylG hat die Behörde den Bescheid mit einer Ausweisung zu verbinden, wenn der Asylantrag abgewiesen wird und die Überprüfung gemäß § 8 Abs. 1 AsylG ergeben hat, dass die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in den Herkunftsstaat zulässig ist.

Der Gesetzgeber wollte durch diese - im Gegensatz zur fremdenpolizeilichen Ausweisung keinem Ermessen zugängliche - zwingende asylrechtliche Ausweisung eine über die Dauer des Asylverfahrens hinausgehende Aufenthaltsverfestigung von Asylwerber, die bloß auf Grund ihrer Asylantragstellung sich im Bundesgebiet aufhalten durften, verhindern (vgl. VwGH 26.6.2007, 2007/01/0479).

Der gegenständliche Asylantrag war abzuweisen (Spruchpunkt I.) und die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in den Herkunftsstaat für zulässig zu erklären (Spruchpunkt II.).

Der Beschwerdeführer hat in Österreich eine polnische Staatsangehörige und damit eine Unionsbürgerin geheiratet. Diese hat sich jedoch in der Schweiz und nicht in Österreich niedergelassen. Im Bundesgebiet scheint sie zu keinem Zeitpunkt mit einem Wohnsitz auf. Dies wurde vom Beschwerdeführer auch im Beschwerdeverfahren nicht vorgebracht. Die Ehefrau des BF hat nicht von ihrem Recht auf Freizügigkeit iSd Gemeinschaftsrechtes Gebrauch gemacht und sich in Österreich niedergelassen. Er kann im Ergebnis für das österreichische Bundesgebiet für sich kein Aufenthaltsrecht gemäß der einschlägigen Bestimmungen der §§51ff NAG (4. Hauptstück: Gemeinschaftsrechtliches Niederlassungsrecht) für sich in Anspruch nehmen. Der Fremdeninformation des EKIS kann auch kein anderweitiger und nicht auf das AsylG gestützter Aufenthaltstitel entnommen werden. Dies wurde vom BF auch gar nicht vorgebracht.

Es liegt daher bei Erlassung dieses Bescheides - mangels anderweitigen Aufenthaltsrechtes für Österreich - kein rechtmäßiger Aufenthalt im Bundesgebiet mehr vor.

Bei Erlassung einer Ausweisung kann ein Eingriff in das Recht auf Achtung des Privat- und/oder Familienleben vorliegen (Art. 8 Abs 1 EMRK). Ein unverhältnismäßiger Eingriff würde eine Ausweisung unzulässig machen.

Das Recht auf Achtung des Familienlebens iSd Art. 8 EMRK schützt das Zusammenleben der Familie. Es umfasst jedenfalls alle durch Blutsverwandtschaft, Eheschließung oder Adoption verbundenen Familienmitglieder, die effektiv zusammenleben; das Verhältnis zwischen Eltern und minderjährigen Kindern auch dann, wenn es kein Zusammenleben gibt (EGMR Kroon, VfGH 28.06.2003, G 78/00).

Der Begriff des Familienlebens ist jedoch nicht nur auf Familien beschränkt, die sich auf eine Heirat gründen, sondern schließt auch andere "de facto Beziehungen" ein; maßgebend ist beispielsweise das Zusammenleben eines Paares, die Dauer der Beziehung, die Demonstration der Verbundenheit durch gemeinsame Kinder oder auf andere Weise (EGMR Marckx, EGMR 23.04.1997, X ua).

Eine familiäre Beziehung unter Erwachsenen fällt nach der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (EGMR) nur dann unter den Schutz des Art. 8 Abs. 1 EMRK, wenn zusätzliche Merkmale der Abhängigkeit hinzutreten, die über die üblichen Bindungen hinausgehen (vgl. dazu auch das Erkenntnis des Verfassungsgerichtshofes vom 9. Juni 2006, B 1277/04, unter Hinweis auf die Judikatur des EGMR; des Weiteren auch das Erkenntnis des VwGH vom 26. Jänner 2006, Zl. 2002/20/0423 und die darauf aufbauende Folgejudikatur, etwa die Erkenntnisse vom 26. Jänner 2006, Zl. 2002/20/0235, vom 8. Juni 2006, Zl. 2003/01/0600, vom 22. August 2006, Zl. 2004/01/0220 und vom 29. März 2007, Zl. 2005/20/0040, vom 26. Juni 2007, 2007/01/0479).

Alle anderen verwandtschaftlichen Beziehungen (zB zwischen Enkel und Großeltern, erwachsenen Geschwistern [vgl. VwGH 22.08.2006, 2004/01/0220, mwN; 25.4.2008, 2007/20/0720 bis 0723-8], Cousinen [VwGH 15.01.1999, 97/21/0778; 26.6.2007, 2007/01/0479], Onkeln bzw. Tanten und Neffen bzw. Nichten) sind nur dann als Familienleben geschützt, wenn eine "hinreichend starke Nahebeziehung" besteht. Nach Ansicht der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts ist für diese Wertung insbesondere die Intensität und Dauer des Zusammenlebens von Bedeutung (vgl. VfSlg 17.457/2005). Dabei werden vor allem das Zusammenleben und die gegenseitige Unterhaltsgewährung zur Annahme eines Familienlebens iSd Art 8 EMRK führen, soweit nicht besondere Abhängigkeitsverhältnisse, wie die Pflege eines behinderten oder kranken Verwandten, vorliegen.

Nach der Rechtssprechung des EGMR (vgl. aktuell SISOJEVA u.a. gg. Lettland, 16.06.2005, Bsw. Nr. 60.654/00) garantiert die Konvention Fremden kein Recht auf Einreise und Aufenthalt in einem Staat. Unter gewissen Umständen können von den Staaten getroffene Entscheidungen auf dem Gebiet des Aufenthaltsrechts (zB. eine Ausweisungsentscheidung) aber in das Privatleben eines Fremden eingreifen. Dies beispielsweise dann, wenn ein Fremder den größten Teil seines Lebens in dem Gastland zugebracht (wie im Fall SISOJEVA u. a. gg. Lettland) oder besonders ausgeprägte soziale oder wirtschaftliche Bindungen im Aufenthaltsstaat vorliegen, die sogar jene zum eigentlichen Herkunftsstaat an Intensität deutlich übersteigen (vgl. dazu BAGHLI gg. Frankreich, 30.11.1999, Bsw. Nr. 34374/97; ebenso die Rsp. des Verfassungsgerichtshofes; vgl. dazu VfSlg 10.737/1985; VfSlg 13.660/1993).

Im gegenständlichen Fall kam kein Sachverhalt hervor, der belegen würde, dass der BF in Österreich hinreichende familiäre Anknüpfungspunkte hat. Die Ausweisung greift daher nicht in dieses verfassungsgesetzlich gewährleistete Recht ein.

Auf Grund der Aufenthaltsdauer (Antragstellung erfolgte 2003) kann grds. davon ausgegangen werden, dass im Zweifel ein relevantes Privatleben vorliegt.

Ob ein Eingriff in das verfassungsgesetzlich gewährleistete Recht auf Privatleben durch die asylrechtliche Ausweisung iSd Art 8 Abs 2 EMRK notwendig ist, bedarf einer Abwägung der öffentlichen Interessen im Verhältnis zu den Interessen des Fremden.

Art 8 Abs 2 EMRK lautet:

"Der Eingriff einer öffentlichen Behörde in die Ausübung dieses Rechts ist nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist."

Hinsichtlich der Abwägung der öffentlichen Interessen mit jenen des Beschwerdeführers ist der Verfassungsgerichtshof der Auffassung, dass Asylwerber und sonstige Fremde nicht schlechthin gleichzusetzen sind. Asylwerber hätten idR ohne Geltendmachung von Asylgründen keine rechtliche Möglichkeit, legal nach Österreich einzureisen. Soweit die Einreise nicht ohnehin unter Umgehung der Grenzkontrolle oder mit einem Touristenvisum stattgefunden hat, ist Asylwerbern der Aufenthalt bloß erlaubt, weil sie einen Asylantrag gestellt und Asylgründe geltend gemacht haben. Sie dürfen zwar bis zur Erlassung einer durchsetzbaren Entscheidung weder zurückgewiesen, zurückgeschoben noch abgeschoben werden, ein über diesen faktischen Abschiebeschutz hinausgehendes Aufenthaltsrecht erlangen Asylwerber jedoch lediglich bei Zulassung ihres Asylverfahrens sowie bis zum rechtskräftigen Abschluss oder bis zur Einstellung des Verfahrens. Der Gesetzgeber beabsichtigt durch die zwingend vorgesehene Ausweisung von Asylwerbern eine über die Dauer des Asylverfahrens hinausgehende Aufenthaltsverfestigung im Inland von Personen, die sich bisher bloß auf Grund ihrer Asylantragstellung im Inland aufhalten durften, zu verhindern. Es kann dem Gesetzgeber nicht entgegen getreten werden, wenn er auf Grund dieser Besonderheit Asylwerber und andere Fremde unterschiedlich behandelt (VfGH 17. 3. 2005, G 78/04 ua).

Der Europäische Gerichtshof für Menschenrechte (EGMR) hat fallbezogen unterschiedliche Kriterien (vgl. dazu insbesondere VfGH B 328/07) herausgearbeitet, die bei einer solchen Interessenabwägung zu beachten sind und als Ergebnis einer Gesamtbetrachtung dazu führen können, dass Art 8 EMRK einer Ausweisung entgegensteht:

Er hat etwa die Aufenthaltsdauer, die vom EGMR an keine fixen zeitlichen Vorgaben geknüpft wird (EGMR 31.1.2006, Fall Rodrigues da Silva und Hoogkamer, Appl. 50.435/99, ÖJZ 2006, 738 = EuGRZ 2006, 562; 16.9.2004, Fall Ghiban, Appl. 11.103/03, NVwZ 2005, 1046), das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens (EGMR 28.5.1985, Fall Abdulaziz ua., Appl. 9214/80, 9473/81, 9474/81, EuGRZ 1985, 567;

20.6.2002, Fall Al-Nashif, Appl. 50.963/99, ÖJZ 2003, 344;

22.4.1997, Fall X, Y und Z, Appl. 21.830/93, ÖJZ 1998, 271) und dessen Intensität (EGMR 2.8.2001, Fall Boultif, Appl. 54.273/00), die Schutzwürdigkeit des Privatlebens, den Grad der Integration des Fremden, der sich in intensiven Bindungen zu Verwandten und Freunden, der Selbsterhaltungsfähigkeit, der Schulausbildung, der Berufsausbildung, der Teilnahme am sozialen Leben, der Beschäftigung und ähnlichen Umständen manifestiert (vgl. EGMR 4.10.2001, Fall Adam, Appl. 43.359/98, EuGRZ 2002, 582; 9.10.2003, Fall Slivenko, Appl. 48.321/99, EuGRZ 2006, 560; 16.6.2005, Fall Sisojeva, Appl. 60.654/00, EuGRZ 2006, 554; vgl. auch VwGH 5.7.2005, 2004/21/0124;

11.10.2005, 2002/21/0124), die Bindungen zum Heimatstaat, die strafgerichtliche Unbescholtenheit, aber auch Verstöße gegen das Einwanderungsrecht und Erfordernisse der öffentlichen Ordnung (vgl. zB EGMR 24.11.1998, Fall Mitchell, Appl. 40.447/98; 11.4.2006, Fall Useinov, Appl. 61.292/00) für maßgeblich erachtet.

Auch die Frage, ob das Privat- und Familienleben in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst sein mussten - was bei einem bloß vorläufigen Aufenthaltsrecht während des Asylverfahrens jedenfalls als gegeben angenommen werden kann (vgl. Chvosta, Die Ausweisung von Asylwerbern und Art 8 MRK, ÖJZ 2007/74, 857 mwN ) -, ist bei der Abwägung in Betracht zu ziehen (EGMR 24.11.1998, Fall Mitchell, Appl. 40.447/98; 5.9.2000, Fall Solomon, Appl. 44.328/98; 31.1.2006, Fall Rodrigues da Silva und Hoogkamer, Appl. 50.435/99, ÖJZ 2006, 738 = EuGRZ 2006, 562). Der Asylwerber kann während seines Asylverfahrens nicht darauf vertrauen, dass ein in dieser Zeit entstehendes Privat- bzw. Familienleben auch nach der Erledigung seines Asylantrages fortgesetzt werden kann. Die Rechte aus der GFK dürfen nicht dazu dienen, die Einwanderungsregeln zu umgehen (ÖJZ 2007/74, Peter Chvosta, Die Ausweisung von Asylwerbern und Art 8 EMRK, S 857 mwN).

Das Gewicht einer aus dem langjährigen Aufenthalt in Österreich abzuleitenden Integration ist weiters dann gemindert, wenn dieser Aufenthalt lediglich auf einen unberechtigten Asylantrag zurückzuführen ist (VwGH 26.6.2007, 2007/01/0479 mwN). Beruht der bisherige Aufenthalt auf rechtsmissbräuchlichem Verhalten (insbesondere bei Vortäuschung eines Asylgrundes [vgl VwGH 2.10.1996, 95/21/0169]), relativiert dies die ableitbaren Interessen des Asylwerbers wesentlich [vgl. die Erkenntnisse vom 28. Juni 2007, Zl. 2006/21/0114, und vom 30. August 2007, Zl. 2006/21/0246] (VwGH 20.12.2007, 2006/21/0168).

Bei der Abwägung der Interessen ist auch zu berücksichtigen, dass es der beschwerdeführenden Partei bei der asylrechtlichen Ausweisung nicht verwehrt ist, bei Erfüllung der allgemeinen aufenthaltsrechtlichen Regelungen des FPG bzw. NAG wieder in das Bundesgebiet zurückzukehren (vgl. ÖJZ 2007/74, Peter Chvosta, Die Ausweisung von Asylwerbern und Art 8 EMRK, S 861, mwN). Es wird dadurch nur jener Zustand hergestellt der bestünde, wenn sie sich rechtmäßig (hinsichtlich der Zuwanderung) verhalten hätten und wird dadurch lediglich anderen Fremden gleichgestellt, welche ebenfalls gemäß dem Auslandsantragsstellungsgrundsatz ihren Antrag gem. FPG bzw. NAG vom Ausland aus stellen müssen und die Entscheidung der zuständigen österreichischen Behörde dort abzuwarten haben.

Im vorliegenden Fall ist der Eingriff in das Recht auf Privatleben gesetzlich vorgesehen und verfolgt gem. Art 8 Abs 2 EMRK legitime Ziele, nämlich die Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung - worunter auch die geschriebene Rechtsordnung zu subsumieren ist -, das wirtschaftliche Wohl des Landes sowie zur Verhinderung von strafbaren Handlungen im Bereich des Aufenthaltsrechtes. Zu prüfen ist, ob der Eingriff in einer demokratischen Gesellschaft notwendig ist.

Nach dem Urteil des EGMR im Fall Moustaquim ist eine Maßnahme dann in einer demokratischen Gesellschaft notwendig, wenn sie einem dringenden sozialen Bedürfnis entspricht und zum verfolgten legitimen Ziel verhältnismäßig ist. Das bedeutet, dass die Interessen des Staates, insbesondere unter Berücksichtung der Souveränität hinsichtlich der Einwanderungs- und Niederlassungspolitik, gegen jene des Beschwerdeführers abzuwägen sind.

Der EGMR geht davon aus, dass die Konvention kein Recht auf Aufenthalt in einem bestimmten Staat garantiert. Der EGMR erkennt in stRsp weiters, dass die Konventionsstaaten nach völkerrechtlichen Bestimmungen berechtigt sind, Einreise, Ausweisung und Aufenthalt von Fremden ihrer Kontrolle zu unterwerfen, soweit ihre vertraglichen Verpflichtungen dem nicht entgegenstehen (vgl. uva. zB. Urteil Vilvarajah/GB, A/215 § 102 = NL 92/1/07 und NL 92/1/27f.). Die Schaffung eines Ordnungssystems mit dem die Einreise und der Aufenthalt von Fremden geregelt wird, ist auch im Lichte der Entwicklungen auf europäischer Ebene notwendig. Dem öffentlichen Interesse an der Einhaltung der die Einreise und den Aufenthalt von Fremden regelnden Bestimmungen kommt im Interesse des Schutzes der öffentlichen Ordnung (Art 8 Abs 2 EMRK) daher ein hoher Stellenwert zu (VfGH 29.9.2007, B 328/07, VwGH 16.01.2001, Zl. 2000/18/0251 uva.). Die öffentliche Ordnung, hier va. das Interesse an einer geordneten Zuwanderung, erfordert es daher, dass Fremde, die nach Österreich einwandern wollen, die dabei zu beachtenden Vorschriften einhalten. Die öffentliche Ordnung wird zB. schwerwiegend beeinträchtigt, wenn einwanderungswillige Fremde, ohne das betreffende Verfahren abzuwarten, sich unerlaubt nach Österreich begeben, um damit die österreichischen Behörden vor vollendete Tatsachen zu stellen. Die Ausweisung kann in solchen Fällen trotz eines vielleicht damit verbundenen Eingriffs in das Privatleben und Familienleben erforderlich sein, um jenen Zustand herzustellen, der bestünde, wenn sich der Fremde gesetzestreu verhalten hätte (VwGH 21.2.1996, 95/21/1256). Dies insbesondere auch deshalb, weil als allgemein anerkannter Rechtsgrundsatz grds. gilt, dass aus einer unter Missachtung der Rechtsordnung geschaffenen Situation keine Vorteile gezogen werden dürfen. (VwGH 11.12.2003, 2003/07/0007). Der VwGH hat weiters festgestellt, dass beharrliches illegales Verbleiben eines Fremden nach rechtskräftigem Abschluss des Asylverfahrens bzw. ein länger dauernder illegaler Aufenthalt eine gewichtige Gefährdung der öffentlichen Ordnung im Hinblick auf ein geordnetes Fremdenwesen darstellen würde, was eine Ausweisung als dringend geboten erscheinen lässt (VwGH 31.10.2002, Zl. 2002/18/0190).

Die geordnete Zuwanderung von Fremden ist auch für das wirtschaftliche Wohl des Landes (vgl zB EGMR 31.7.2008, Darren Omoregie u.a. gg. Norwegen) von besonderer Bedeutung, da diese sowohl für den Arbeitsmarkt als auch für das Sozial- und Gesundheitssystem gravierende Auswirkung hat.

In einer aktuellen Entscheidung (die bei der oa. Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes und Verfassungsgerichtshof noch keine Berücksichtigung finden konnte) des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (EGMR) zum Privatleben einer Asylwerberin, Fall NNYANZI gg. das Vereinigte Königreich vom 8.4.2008, war davon auszugehen, dass deren Verfahren bereits insgesamt rund 10 Jahre dauerte. Die Beschwerdeführerin hatte in dieser Zeit einen Beruf erlernt, beteiligte sich an der Kirchengemeinschaft, hatte Freunde, darunter eine Beziehung zu einem Mann. Der EGMR erachtete es nicht als notwendig zu entscheiden, ob die Beziehungen, welche die Beschwerdeführerin während ihres beinahe zehnjährigen Aufenthalts im Vereinigten Königreich begründet hat, Privatleben iSv. Art. 8 EMRK darzustellen geeignet ist. Selbst unter der Annahme, dass dem so wäre, sei die in Aussicht genommene Abschiebung nach Uganda gesetzlich vorgesehen und durch ein legitimes Ziel motiviert, nämlich die "Aufrechterhaltung und Stärkung der Einwanderungskontrolle". Jedes von der Beschwerdeführerin während ihres Aufenthalts im Vereinigten Königreich etablierte Privatleben würde ihre Abschiebung bei einer Abwägung gegen das legitime öffentliche Interesse an einer wirksamen Einwanderungskontrolle nicht zu einem unverhältnismäßigen Eingriff machen. Anders als im Fall Üner/NL sei die Beschwerdeführerin im vorliegenden Fall kein niedergelassener Einwanderer. Ihr wäre nie ein Bleiberecht im belangten Staat erteilt worden. Ihr Aufenthalt im Vereinigten Königreich während der Anhängigkeit ihrer verschiedenen Asylanträge und Menschenrechtsbeschwerden sei immer prekär gewesen und ihre Abschiebung aufgrund der Abweisung dieser Anträge werde durch eine behauptete Verzögerung ihrer Erledigung durch die Behörden nicht unverhältnismäßig. Die Abschiebung der BF nach Uganda würde daher keine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen.

In einer aktuellen Entscheidung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (EGMR) vom 31.7.2008, zum Recht auf Familienleben eines Asylwerbers, Fall Darren Omoregie u.a. gg. Norwegen, hatte ein nigerianischer Staatsangehöriger nach der Flucht aus seinem Herkunftsstaat am 25.8.2001 in Norwegen einen Asylantrag gestellt. Während des ungesicherten Aufenthaltes in Norwegen hat er eine norwegische Staatsangehörige geehelicht und mit dieser ein Kind gezeugt. Ein Antrag auf Arbeitserlaubnis bzw. Aufenthaltserlaubnis wurde abgewiesen und der BF zur Ausreise aufgefordert. Da er dieser Aufforderung nicht nachkam wurde nach vorangegangener Ankündigung eine Ausweisung mit fünfjährigem Einreiseverbot verfügt. Nach Entscheidung der Berufungsbehörde wurde er zur fristgerechten Ausreise angehalten und sein weiterer Aufenthalt war nach Fristablauf daher unrechtmäßig. Der Gerichtshof stellte fest, dass die Aufenthaltsbeendigung legitimen Zielen dient, nämlich der Aufrechterhaltung der Ordnung und der Verhinderung von Straftaten sowie dem wirtschaftlichen Wohl des Landes. Der EGMR erachtete es jedenfalls als gegeben, dass der Beschwerdeführer in Norwegen ein relevantes Familienleben iSd Art 8 EMRK führen würde. Die Aufenthaltsbeendigung sei jedoch dessen ungeachtet nicht als unverhältnismäßig zu erachten, weil diesem zu keiner Zeit ein Bleiberecht zukam und dieses Familienleben zu einem Zeitpunkt begründet wurde, wo sein fremdenrechtlicher Aufenthaltsstatus ungewiss war, wobei er sich des ungewissen Aufenthaltes bewusst sein musste. Zum Zeitpunkt der Asylantragstellung hatte er keine Beziehungen zu Norwegen und diese sind erst später entstanden. Auch die Geburt des gemeinsamen Kindes stellt für sich alleine keinen Grund für ein Bleiberecht dar. Zu bedenken ist auch, dass er den Großteil seines Lebens in Nigeria verbrachte. Es sind im Verfahren auch keine unüberwindbaren Hindernisse hervorgekommen, die einem Familienleben in Nigeria entgegen stünden. Zudem sollte es kein Problem sein die familiäre Beziehung auch durch zeitweise Besuche des BF durch die Gattin und des Kindes in Nigeria aufrecht zu halten. Der EGMR stellte im Ergebnis ein überwiegendes öffentliches Interesse an der Aufenthaltsbeendigung fest und erachtete die Ausweisung mit einem fünfjährigen Einreiseverbot hier notwendig und nicht als unverhältnismäßig. Es lagen keine außergewöhnlichen Umstände vor, die ein Bleiberecht zur Aufrechterhaltung des Familienlebens in Norwegen erforderlich machten.

Im hier anhängigen Fall befindet sich die beschwerdeführende Partei seit 2003 in Österreich. Die Einreise erfolgte nicht rechtmäßig. Der bisherige Aufenthalt war lediglich durch die Asylantragstellung und die daraus resultierende vorläufige Aufenthaltsberechtigung legitim. Ein anderweitiges Aufenthaltsrecht, zB eine Niederlassungsbewilligung, kam ihm zu keiner Zeit zu, weshalb das Privatleben während eines Zeitraumes begründet wurde, wo sein Aufenthalt nie gesichert war, was zu einer wesentlichen Minderung seiner Interressen führt. Es kam im Verfahren auch hervor, dass der Asylantrag hinsichtlich der dargelegten staatlichen Verfolgung im Wesentlichen von vornherein unter Angabe von falschen Gegebenheiten begründet wurde. Der BF bezieht nach wie vor Leistungen aus der Grundversorgung. Er ist in der Türkei aufgewachsen und verfügt dort nach wie vor über ein familiäres Netz. Auch seine Beziehungen zum türkischen Staat hielt er während des Asylverfahrens aufrecht, zB zur Besorgung von Dokumenten für die Eheschließung. Er spricht die wesentlichen Sprachen seines Heimatlandes und kann im Ergebnis nicht als von dort entwurzelt betrachtet werden.

Unter Berücksichtigung aller bekannten Umstände und unter Einbeziehung der oa. Judikatur der Höchstgerichte (insbesondere EGMR in den Fällen NNYANZI gg. das Vereinigte Königreich u. Darren Omoregie u.a. gg. Norwegen) ist ein überwiegendes öffentliches Interesse - nämlich die Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung, konkret das öffentliche Interesse an der Aufrechterhaltung und Stärkung der Einwanderungskontrolle, das wirtschaftliche Wohl des Landes sowie zur Verhinderung von strafbaren Handlungen insbesondere in Bezug auf den verwaltungsstrafrechtlich pönalisierten, nicht rechtmäßigen Aufenthalt von Fremden im Bundesgebiet, an der Aufenthaltsbeendigung des Beschwerdeführers festzustellen, das seine Interessen an einem Verbleib in Österreich überwiegt. Die Ausweisung ist daher als notwendig und nicht unverhältnismäßig zu erachten. Anzumerken ist, dass trotz dieser Verpflichtung Österreich zu verlassen, es der beschwerdeführenden Partei frei steht - wie andere Fremde auch - auf gesetzeskonforme Weise vom Ausland aus einen Antrag auf einen Einreise- bzw. Aufenthaltstitel zu stellen, die Entscheidung darüber dort abzuwarten und Österreich damit in die Lage zu versetzen eine im öffentlichen Interesse notwendige und wirksame Zuwanderungskontrolle zu vollziehen. Die Ausweisung ist - durch diese grds. gegebene Rückkehrmöglichkeit - in ihrer Intensität auch kein so gravierender Eingriff wie etwa ein befristetes oder gar unbefristetes Aufenthaltsverbot.

Es war unter Berücksichtigung aller bekannten Umstände daher zu Recht eine Ausweisung zu verfügen, die Entscheidung des BAA im Ergebnis zu bestätigen und die Beschwerde somit hinsichtlich Spruchpunkt III. abzuweisen.

Schlagworte

Ausweisung, Glaubwürdigkeit, Mitwirkungspflicht, non refoulement, soziale Verhältnisse

Zuletzt aktualisiert am

12.08.2009
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at