TE AsylGH Erkenntnis 2009/7/1 A13 407007-1/2009

Veröffentlicht am 01.07.2009

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1
AsylG 2005 §2 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §8 Abs1

Spruch

A13 407.007-1/2009/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. Singer als Vorsitzende und die Richterin Dr. Lassmann als Beisitzerin über die Beschwerde der XXXX, StA. Nigeria, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 18.05.2009, Zahl: 09 04.945-BAL, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

Die Beschwerde wird gemäß §§ 3 Abs. 1 iVm 2 Abs. 1 Z 13, 8 Abs. 1 iVm 2 Abs. 1 Z 13 und 10 Abs. 1 AsylG 2005 abgewiesen.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e :

I. Verfahrensgang:

1. Mit Bescheid vom 18.05.2009, Zahl: 09 04.945-BAL, hat das Bundesasylamt, Außenstelle Linz, den Antrag der Beschwerdeführerin auf internationalen Schutz vom 26.04.2009 gem. § 3 AsylG 2005 abgewiesen und ihr den Status des Asylberechtigten ebenso wie den Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf ihren Heimatstaat Nigeria nicht zuerkannt und diese Entscheidung mit einer Ausweisung verbunden.

2. Gegen diesen Bescheid richtet sich die am 03.06.2009 eingebrachte Beschwerde.

Die gegenständliche Beschwerdeangelegenheit wurde dem nunmehr erkennenden Senat des Asylgerichtshofes zur Entscheidung zugewiesen.

3. Von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung wurde gem. § 41 Abs. 7 AsylG 2005 aufgrund des aus der Aktenlage als geklärt anzusehenden Sachverhaltes Abstand genommen.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1. Folgender Sachverhalt wird der Entscheidung zugrunde gelegt:

Die Beschwerdeführerin trägt nach eigenen Angaben den im Spruch angeführten Namen, ist christlicher Religionszugehörigkeit, lebte in Benin City und ist Staatsangehörige von Nigeria. Mangels Vorlage entsprechender Dokumente kann ihre genaue Identität jedoch nicht festgestellt werden.

Sie reiste am 25.04.2009 illegal mittels Flugzeug in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am 26.04.2009 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Bei der am 27.04.2009 stattgefundenen niederschriftlichen Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes gab die nunmehrige Beschwerdeführerin unter anderem an, dass sie Staatsangehörige von Nigeria sei sowie die Sprachen Englisch und Benin spreche. Nach Österreich sei sie mit Hilfe einer Freundin ihrer Mutter gekommen, wobei sie für diese Reise nichts bezahlen habe müssen und diese Freundin zusammen mit ihr bis nach Österreich geflogen wäre. Ihre Mutter sei bereits verstorben, ihr Vater sowie ihre drei Brüder wären in Nigeria. Weiters führte die Beschwerdeführerin aus, an keinerlei Krankheiten zu leiden.

Im Falle einer Rückkehr habe sie Angst, von ihrem Vater getötet zu werden, da sie lesbisch sei und ihr Vater gewollt habe, dass sie einen Mann heirate.

Am 15.05.2009 fand die niederschriftliche Einvernahme der Beschwerdeführerin vor dem Bundesasylamt, Außenstelle Linz, statt, bei welcher diese im Wesentlichen angab, lesbisch zu sein und eine Freundin zu haben, wobei ihr Vater von ihr verlangt habe, dass sie einen seiner Freunde heiraten solle, welchen sie im Dezember 2008 auch kennengelernt habe. Lesbisch zu sein widerspreche ihrer Kultur sowie den nigerianischen Gesetzen, weshalb sie auch Probleme mit ihrem Vater bekommen habe. Dieser habe ihr damit gedroht, sie umzubringen, falls die Beschwerdeführerin seinen Freund nicht heirate. Daraufhin hätten sie und ihre Freundin beschlossen, wegzulaufen, wobei ihre Freundin ums Leben gekommen sei. Diese sei am XXXX verstorben, die Beschwerdeführerin habe davon nur gehört und wisse auch nicht, wie ihre Freundin genau verstorben sei. Bis zur ihrer Ausreise aus Nigeria am 25.04.2009 habe sie weiterhin im Haus ihres Vaters gewohnt.

Wegen der Bedrohung durch ihren Vater habe die Beschwerdeführerin keinen Schutz durch staatliche Behörden in Anspruch genommen, da die Polizei Angst vor ihrem Vater habe. Ihr Vater gehöre nämlich einer geheimen Gesellschaft an, welche auch andere töten würde. Seit wann ihr Vater einem geheimen Kult angehöre und wie dieser heiße, wisse sie nicht, jedenfalls wären in seinem Zimmer rote sowie schwarz-weiß-rote Kleider, rote Kürbisse sowie andere rote Sachen gewesen.

Sie wolle ihren Vater nicht mehr sehen. Schließlich gab die Beschwerdeführerin an, keine Verwandte in Österreich zu haben.

2. Die belangte Behörde wies den Antrag der nunmehrigen Beschwerdeführerin auf Gewährung von internationalem Schutz ab und begründete ihre Entscheidung zusammengefasst mit der fehlenden Glaubwürdigkeit der von der Beschwerdeführerin vorgebrachten Fluchtgeschichte. Dem Vorbringen der Beschwerdeführerin hinsichtlich des Bestehens der Gefahr einer Verfolgung in Nigeria wäre die Glaubwürdigkeit abzusprechen, weshalb die Glaubhaftmachung eines Asylgrundes von vornherein ausgeschlossen werden könne.

Zu Spruchpunkt II. führte das Bundesasylamt aus, dass keine stichhaltigen Gründe für die Annahme bestünden, dass die Beschwerdeführerin im Falle einer Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung Gefahr liefe, in Nigeria einer unmenschlichen Behandlung oder Strafe oder der Todesstrafe unterworfen zu werden, womit festzustellen wäre, dass ihre Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung zulässig sei.

Bezugnehmend auf Spruchpunkt III. verwies die belangte Behörde darauf, dass unter Berücksichtigung aller bekannten Tatsachen keine Hinweise gefunden werden könnten, welche den Schluss zuließen, dass durch ihre Ausweisung auf unzulässige Weise im Sinne von Art. 8 EMRK in ihr Recht auf Schutz des Privat- und Familienlebens eingegriffen werde.

3. Die Beschwerdeführerin erhob gegen diese Entscheidung das Rechtsmittel der Beschwerde und beantragte, den angefochtenen Bescheid zur Gänze zu beheben und ihr in Österreich Asyl zu gewähren sowie in eventu gemäß § 8 AsylG festzustellen, dass ihre Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Nigeria unzulässig sei, des Weiteren festzustellen, dass die Ausweisung ihrer Person aus dem österreichischen Bundesgebiet unzulässig sei sowie gemäß § 20 AsylG für die Durchführung einer Verhandlung vor dem Asylgerichtshof eine weibliche Richterin und eine weibliche Dolmetscherin zu bestellen und die Öffentlichkeit von der Verhandlung auszuschließen.

Die Beschwerdeführerin führte in der Folge nochmals aus, dass sie lesbisch sei und ihr in ihrer Heimat bei einer Rückkehr eine Zwangsverheiratung durch ihren Vater sowie Probleme wegen ihrer sexuellen Orientierung drohen würden.

Hinsichtlich einer möglichen innerstaatlichen Fluchalternative wird im Beschwerdeschriftsatz auf eine ACCORD-Anfrage vom 27.02.2008 hingewiesen, wonach vor allem unverheiratete Frauen in Nigeria diversen Diskriminierungen ausgesetzt wären. Diese Personengruppe würde ungern als Mieterin unter Vertrag genommen, wobei es ihr in einigen Bundesstaaten sogar verboten sei, ein Haus zu mieten. Es gäbe in Nigeria zwar keine Gesetze, die Frauen von bestimmten Berufsfeldern fernhielten, jedoch würden Gewohnheit und religiöse Praktiken häufig Diskriminierungen rechtfertigen. Aus diesen Erwägungen ergäbe sich, dass eine innerstaatliche Fluchtalternative für die Beschwerdeführerin mangels Geld und aufgrund der Tatsache, dass diese alleinstehend und unverheiratet sei, nicht in Frage komme und sei sie darüber hinaus aufgrund der angeführten Tatsachen sowie ihrer sexuellen Orientierung Mitglied einer sozialen Gruppe.

4. Zur Lage in Nigeria:

Die Erstinstanz traf in Bezug auf den Herkunftsstaat Nigeria unter anderem Feststellungen mit nachvollziehbaren hinreichend aktuellen Quellenangaben zur allgemeinen Lage, zu Verfassung und Staatsaufbau, zur Innenpolitik, Parteien und Wahlen, zur Sicherheitslage, zum Rechtsschutz, zu den Sicherheitsbehörden, zur Rückkehrsituation im Allgemeinen bzw. in Bezug auf allein stehende Frauen, zur Gleichberechtigung von Frauen, zu Hilfseinrichtungen, Zwangsheirat, Homosexualität sowie zu einer innerstaatlichen Fluchtalternative in Nigeria.

Aus den erstinstanzlichen Feststellungen ergibt sich, dass sich in Nigeria jeder Bewohner in anderen Landesteilen niederlassen kann, da es kein Meldesystem gibt. Dies wird dadurch bekräftigt, dass sich auch in der Praxis viele Nigerianer/innen in anderen Bundesstaaten als dem Heimatstaat niedergelassen haben und dort eine wirtschaftliche Existenz aufbauen konnten. Laut der Frauenorganisation BAOBAB ist Zwangsheirat im Norden Nigerias besonders häufig und betrifft vor allem junge Frauen, die zur Heirat mit älteren Männern gezwungen werden. Fallweise gibt es Zwangsheirat auch im Süden des Landes. Das Ausweichen innerhalb Nigerias für Opfer von Zwangsheirat stellt eine Möglichkeit dar, drohender Verfolgung zu entgehen. Betroffene Frauen können legale Unterstützung bei einer Anzahl von NGO's bekommen und viele nehmen diese Hilfe auch in Anspruch. Homosexualität ist in der nigerianischen Gesellschaft mit einem Tabu belegt. In den nicht überwiegend moslemischen Bundesstaaten Nigerias, das heißt in allen Bundesstaaten außer den nördlichen, darf von einer gewissen Toleranz gegenüber Homosexualität sowohl in der Gesellschaft wie auch im beruflichen Umfeld ausgegangen werden. Es besteht gesellschaftliche Ächtung von gleichgeschlechtlicher Liebe, dies allerdings nur, wenn die Homosexualität offen ausgelebt wird, wobei die Ächtung bei Männern stärker ausgeprägt ist als bei Frauen.

5. Rechtliche Beurteilung und Beweiswürdigung:

5.1. Gemäß § 28 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 2008/4 nimmt der Asylgerichtshof mit 01.07.2008 seine Tätigkeit auf. Das Bundesgesetz über den Unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG), BGBl. I Nr. 77/1997, zuletzt geändert durch BGBl. I Nr. 100/2005, trat mit 01.07.2008 außer Kraft.

Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG sind, soweit sich aus dem AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 9 leg. cit. entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, sofern bundesgesetzlich nicht die Entscheidung durch Einzelrichter oder verstärkte Senate (Kammersenate) vorgesehen ist.

Gemäß § 61 Abs. 1 AsylG entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und über Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes. Gemäß Abs. 3 entscheidet der Asylgerichtshof durch Einzelrichter über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4, wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5 und wegen entschiedener Sache gemäß § 68 Abs. 1 AVG sowie über die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

Gemäß § 41 Abs. 7 AsylG 2005 kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 67d AVG.

Gemäß § 18 Abs. 1 AsylG 2005 haben das Bundesasylamt und der Asylgerichtshof in allen Stadien des Verfahrens von Amts wegen darauf hinzuwirken, dass die für die Entscheidung erheblichen Angaben gemacht oder lückenhafte Angaben über die zur Begründung des Antrages geltend gemachten Umstände vervollständigt, die Beweismittel ergänzt und überhaupt alle Aufschlüsse gegeben werden, welche zur Begründung des Antrages notwendig erscheinen. Erforderlichenfalls sind Beweismittel auch von Amtswegen beizuschaffen. Gemäß Abs. 2 ist im Rahmen der Beurteilung der Glaubwürdigkeit des Vorbringens eines Asylwerbers auf die Mitwirkung im Verfahren Bedacht zu nehmen.

Gemäß § 15 AsylG 2005 hat ein Asylwerber am Verfahren nach diesem Bundesgesetz mitzuwirken; insbesondere hat er ohne unnötigen Aufschub seinen Antrag zu begründen und alle zur Begründung des Antrags auf internationalen Schutz erforderlichen Anhaltspunkte über Nachfrage wahrheitsgemäß darzulegen. Weiters hat er bei Verfahrenshandlungen und Untersuchungen durch einen Sachverständigen persönlich und rechtzeitig zu erscheinen, und an diesen mitzuwirken sowie unter anderen auch dem Bundesasylamt oder dem Asylgerichtshof alle ihm zur Verfügung stehenden Dokumente und Gegenstände am Beginn des Verfahrens, oder soweit diese erst während des Verfahrens hervorkommen oder zugänglich werden, unverzüglich zu übergeben, soweit diese für das Verfahren relevant sind.

5.2. Im gegenständlichen Fall liegen die genannten Voraussetzungen des § 41 Abs. 7 AsylG 2005 für den Entfall einer mündlichen Verhandlung vor. Das Bundesasylamt hat ein im beschriebenen Sinne ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren durchgeführt und enthält der Beschwerdeschriftsatz zudem kein Vorbringen, das geeignet wäre, die in der schlüssigen Beweiswürdigung des angefochtenen Bescheids zum Ausdruck kommende Beurteilung der belangten Behörde zu entkräften oder in Zweifel zu ziehen. Der verfahrensrelevante Sachverhalt ist daher nach dem Dafürhalten des Asylgerichtshofes als aus der Aktenlage als geklärt anzusehen.

Nach ständiger Rechtssprechung des Verwaltungsgerichtshofes (vgl. u. a. VwGH vom 23.1.2003, Zl. 2002/20/0533, VwGH vom 2.3.2006, Zl. 2003/20/0317) kann nur dann angenommen werden, dass ein Sachverhalt nicht aus der Aktenlage in Verbindung mit der Berufung (nunmehr Beschwerde) als geklärt anzusehen ist, wenn die erstinstanzliche Beweiswürdigung in der Berufung substantiiert bekämpft wird oder der Berufungsbehörde ergänzungsbedürftig oder in einem entscheidenden Punkt nicht richtig erscheint, wenn rechtlich relevante Neuerungen vorgetragen werden oder wenn die Berufungsbehörde ihre Entscheidung auf zusätzliche Ermittlungsergebnisse stützen will.

Diese Voraussetzungen liegen im Fall der Beschwerdeführerin nicht vor.

Der Asylgerichtshof erachtet es des Weiteren im gegenständlichen Fall nicht für notwendig, die Beweiswürdigung des Bundesasylamtes um zusätzliche (über bloße Zusatzbemerkungen oder Eventualausführungen hinausgehende) eigene Argumente zu ergänzen.

Nach der Rechtssprechung des VwGH widerspräche lediglich diese Notwendigkeit der Annahme eines hinreichend geklärten Sachverhaltes mit der Folge, dass von einer mündlichen Verhandlung nicht Abstand genommen werden dürfte (vgl. VwGH vom 30.9.2004, Zl 2001/20/0140).

Gemäß § 66 Abs. 4 AVG hat die Berufungsbehörde, sofern die Berufung nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begründung ihre Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

Auf die oben zitierte Bestimmung des § 23 AsylGHG, demzufolge die Bestimmungen des AVG mit der Maßgabe anzuwenden sind, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt, wird hingewiesen.

Die Beschwerdeführerin hat den Antrag auf Gewährung von internationalem Schutz am 26.04.2009 gestellt. Daher gelangen im gegenständlichen Verfahren die Bestimmungen des AsylG 2005 vollumfänglich zur Anwendung.

5.3. Zu Spruchpunkt I:

Gemäß § 3 AsylG ist einem Fremden, der in Österreich eine Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, soweit dieser Antrag nicht wegen Drittstaatssicherheit oder Zuständigkeit eines anderen Staates zurückzuweisen ist und glaubhaft ist, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 Genfer Flüchtlingskonvention droht.

Flüchtling im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK (idF des Art. 1 Abs. 2 des Protokolls über die Rechtsstellung der Flüchtlinge BGBl. 78/1974) ist, wer sich "aus wohlbegründeter Furcht, aus Gründen der Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder der politischen Gesinnung verfolgt zu werden, außerhalb seines Heimatlandes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen; oder wer staatenlos ist, sich außerhalb des Landes seines gewöhnlichen Aufenthaltes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, in dieses Land zurückzukehren.

Zentraler Aspekt dieses Flüchtlingsbegriffs der GFK ist die wohlbegründete Furcht vor Verfolgung. Wohlbegründet kann eine Furcht nur dann sein, wenn sie im Lichte der speziellen Situation des Asylwerbers und unter Berücksichtigung der Verhältnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist (vgl. z.B. VwGH 22.12.1999, 99/01/0334; 21.12.2000, 2000/01/0131; 25.1.2001, 2001/20/0011). Es kommt nicht darauf an, ob sich eine bestimmte Person in einer konkreten Situation tatsächlich fürchtet, sondern ob sich eine mit Vernunft begabte Person in dieser Situation (aus Konventionsgründen) fürchten würde.

Unter Verfolgung ist ein ungerechtfertigter Eingriff von erheblicher Intensität in die zu schützende persönliche Sphäre des Einzelnen zu verstehen. Erhebliche Intensität liegt vor, wenn der Eingriff geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates bzw. der Rückkehr in das Land des vorigen Aufenthaltes zu begründen. Eine Verfolgungsgefahr ist dann anzunehmen, wenn eine Verfolgung mit einer maßgeblichen Wahrscheinlichkeit droht; die entfernte Möglichkeit einer Verfolgung genügt nicht (VwGH 21.12.2000, 2000/01/0131; 25.1.2001, 2001/20/011). Für eine "wohlbegründete Furcht vor Verfolgung" ist es nicht erforderlich, dass bereits Verfolgungshandlungen gesetzt worden sind; sie ist vielmehr bereits dann anzunehmen, wenn solche Handlungen zu befürchten sind (VwGH 26.2.1997, 95/01/0454; 9.4. 1997, 95/01/0555), denn die Verfolgungsgefahr -Bezugspunkt der Furcht vor Verfolgung - bezieht sich nicht auf vergangene Ereignisse (vgl VwGH 18.4.1996, 95/20/0239; vgl. auch VwGH 16.2.2000, 99/01/097), sondern erfordert eine Prognose.

Verfolgungshandlungen, die in der Vergangenheit gesetzt worden sind, können im Rahmen dieser Prognose ein wesentliches Indiz für eine Verfolgungsgefahr sein (vgl. dazu VwGH 9.3.1999, 98/01/0318). Die Verfolgungsgefahr muss ihre Ursache in einem der Gründe haben, welche Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK nennt (VwGH 9.9.1993, 93/01/0284; 15.3.2001, 99720/0128); sie muss Ursache dafür sein, dass sich der Asylwerber außerhalb seines Heimatlandes bzw. des Landes seines vorherigen Aufenthaltes befindet. Die Verfolgungsgefahr muss dem Heimatstaat bzw. dem Staat des letzten gewöhnlichen Aufenthaltes zurechenbar sein (VwGH 16.6.1994, 94/19/0183; 18.2.1999, 98/20/0468). Relevant kann aber nur eine aktuelle Verfolgungsgefahr sein; sie muss vorliegen, wenn der Asylbescheid erlassen wird; auf diesen Zeitpunkt hat die Prognose abzustellen, ob der Asylwerber mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit Verfolgung aus den genannten Gründen zu befürchten habe (vgl. VwGH 9.3.1999, 98/01/0318; 19.10.2000, 98/20/0233).

Der Asylgerichtshof schließt sich mit Abstandnahme einer mündlichen Verhandlung der Beurteilung der belangten Behörde an und kommt zu dem Ergebnis, dass dem Vorbringen der Beschwerdeführerin bereits aufgrund der fehlenden Glaubwürdigkeit ihrer Angaben die Asylrelevanz zu versagen ist.

Wie bereits die belangte Behörde zu Recht aufgezeigt hat, hat sich die Beschwerdeführerin im gesamten Verfahren nur auf äußerst vage, wenig detailreiche und allgemein gehaltene Darlegungen beschränkt, die zusätzlich auch noch in sich widersprüchlich waren und war sie - trotz mehrmaliger Nachfrage - nicht in der Lage, konkrete oder detaillierte Angaben zu ihren Fluchtgründen zu machen und ist die belangte Behörde zu Recht von der Unglaubwürdigkeit der Angaben der Beschwerdeführerin ausgegangen. Sie ignorierte diesbezüglich an sie gerichtete behördliche Aufforderungen, nämlich konkret und im Detail von ihren Fluchtgründen zu berichten. Trotz intensiven behördlichen Nachfragens wiederholte sie ihre oberflächliche und inhaltsleere Rahmengeschichte.

Zunächst fällt auf, dass die Beschwerdeführerin bezüglich ihrer Homosexualität bzw. hinsichtlich ihrer Beziehung zu einer anderen Frau sehr undetaillierte Angaben zu Protokoll gab. So gab die Beschwerdeführerin in ihrer Einvernahme vom 15.05.2009 an, dass sie letztes Jahr entdeckt habe, lesbisch zu sein und auch seit letztem Jahr eine sexuelle Beziehung mit einer Frau führe, wobei sie weder das Alter noch den Familiennamen dieser Frau kenne. Es war der Beschwerdeführerin auch nach mehrmaligem Hinterfragen durch die erstinstanzliche Einvernahmeleiterin nicht möglich, auf irgendwelche Weise genauere Datumsangaben zu machen und ist dies, sowie auch die angeführten ungenauen Angaben in Bezug auf ihre Freundin, ein Indiz für eine zuvor eingelernte Rahmengeschichte der Beschwerdeführerin (siehe Aktenseite (in der Folge kurz: AS) 55 ff des erstinstanzlichen Verwaltungsaktes).

Wie im erstinstanzlichen Bescheid zutreffend angeführt, sind auch die Angaben der Beschwerdeführerin, dass ihr Vater nichts von der Beziehung zu ihrer Freundin gewusst habe (AS 57), wobei sie in weiterer Folge erklärte, dass ihr Vater gewusst habe, dass sie lesbisch sei und dieser ihr auch vom Tod ihrer Freundin berichtet habe, widersprüchlich und nicht nachvollziehbar (AS 61).

Wie die belangte Behörde weiters zu Recht aufgezeigt hat, sind auch die Angaben der Beschwerdeführerin in Bezug auf den Tod ihrer Freundin als unstimmig zu bezeichnen. So gab die Beschwerdeführerin zunächst an, dass ihre Freundin und sie nach der Drohung durch ihren Vater davongelaufen seien, wobei ihre Freundin gestorben sei (AS 59); in der Folge erklärte die Beschwerdeführerin, dass sie nicht wisse, wie ihre Freundin gestorben sei und dass sie an deren Todestag, am XXXX von deren Tod erfahren habe (AS 59 ff). Ausgehend davon, dass es sich bei dem von der Beschwerdeführerin angegebenen Ereignis (Tod ihrer Freundin) um einen sicherlich höchst dramatischen und entsprechend einprägsamen Moment in ihrem Leben gehandelt haben muss, erscheint es in diesem Zusammenhang in keinster Weise nachvollziehbar, warum die Beschwerdeführerin in diesem Punkt auch nach mehrmaligem Nachfragen durch die Referentin keine exakteren Angaben zu geben imstande war bzw. hiebei sogar widersprüchliche Angaben zu Protokoll gab.

Schließlich sind auch die Angaben der Beschwerdeführerin hinsichtlich der von ihr geschilderten Ausreise aus Nigeria nicht nachvollziehbar. Die Beschwerdeführerin gibt an, eine Freundin ihrer bei ihrer Geburt verstorbenen Mutter, die normalerweise zu ihnen zu Besuch gekommen sei, habe die Ausreise aus Nigeria organisiert und sei mit ihr nach Österreich gereist, wobei sie weder den Namen dieser Frau wisse, noch was diese hier in Österreich zu tun habe (AS 61). Es widerspricht der allgemeinen Lebenserfahrung, dass man von einem Menschen, den man schon seit längerer Zeit kennt bzw. mit welchem man eine große Reise dieser Form unternimmt und dem man sich daher anvertraut, nicht einmal den Namen zu nennen imstande ist, noch den Grund ihrer Reise nach Österreich kennt.

Im Übrigen teilt das erkennende Gericht auch die Ansicht der erstinstanzlichen Behörde, wonach aus der niederschriftlichen Einvernahme vor dem Bundesasylamt, Außenstelle Linz, hervorgehe, dass die Beschwerdeführerin nicht sonderlich interessiert daran gewesen sei, vor der Behörde plausibel nachvollziehbare Angaben zu ihrer Fluchtgeschichte zu machen und, dass diese trotz mehrfacher Versuche des Organwalters der erkennenden Behörde nicht in der Lage gewesen sei, ihre Fluchtgeschichte in sich schlüssig darzulegen.

Das Bundesasylamt hat ein mängelfreies, ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren durchgeführt und hat in der Begründung des angefochtenen Bescheides die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens, die bei der Beweiswürdigung maßgebenden Erwägungen und die darauf gestützte Beurteilung der Rechtsfrage klar und übersichtlich zusammengefasst.

Die Schilderung der Beschwerdeführerin zu ihren angeblichen Fluchtgründen ist, wie von der Erstinstanz zutreffend aufgezeigt, widersprüchlich und nicht nachvollziehbar. Soweit in der Beschwerde geltend gemacht wird, dass die Beschwerdeführerin lesbisch sei, ihr bei einer Rückkehr in ihre Heimat Zwangsverheiratung und zudem Probleme wegen ihrer sexuellen Orientierung drohen, ist zu entgegnen, dass durch das unglaubwürdige Vorbringen der Beschwerdeführerin keine asylrelevante Verfolgung im Sinne der Genfer Flüchtlingskonvention glaubhaft gemacht werden konnte. Die diesbezügliche Ausführungen in der Beschwerde gehen daher ins Leere.

Selbst wenn man aber, rein hypothetisch, im Kern vom Wahrheitsgehalt der Angaben der Beschwerdeführerin ausgehen wollte, führt dies zu keiner anderen Beurteilung. Es konnte unter Berücksichtigung der im Verfahren getroffenen Länderfeststellungen nicht festgestellt werden, dass es in ihrem Fall auch bei Vorliegen einer konkreten Bedrohung in Benin City nicht möglich wäre, sich in einem anderen Gebiet Nigerias gefahrlos niederlassen zu können. Von der Beschwerdeführerin ist im Laufe des Verfahrens kein substantiiertes Vorbringen erstattet worden, welches gegen eine mögliche innerstaatliche Fluchtalternative im Herkunftsland spricht. Auf diesbezüglichen Vorhalt gab die Beschwerdeführerin lediglich an, dass die Frau zu ihr gesagt habe, dass sie (gemeint: die Beschwerdeführerin) ihr einfach folgen solle, wobei die Frau nicht gewollt habe, dass die Beschwerdeführerin irgendjemanden aus ihrer Familie bzw. irgendetwas von Nigeria noch einmal sehe (AS 63). Wie sich aus den erstinstanzlichen Länderfeststellungen ergibt, kann eine aktive landesweite Verfolgung angesichts der Größe Nigerias, seiner Bevölkerungszahl von 127 Mio. Einwohnern und bestimmten Umständen, wie z.B. eines fehlenden Meldewesens, auch nicht effektiv durchgeführt werden. Somit würde der Beschwerdeführerin, insofern man von einer (oben allerdings aufgrund der Unglaubwürdigkeit ihres Vorbringens verneinten) Verfolgung ihrer Person in ihrem Heimatort ausgehen würde, die Möglichkeit offen stehen, sich in einem anderen Teil von Nigeria anzusiedeln und somit ihren Verfolgern zu entgehen.

Wie sich überdies den Länderfeststellungen im erstinstanzlichen Bescheid entnehmen lässt, wird in den nicht überwiegend moslemischen Bundesstaaten Nigerias, das heißt in allen Bundesstaaten außer den nördlichen, von einer gewissen Toleranz gegenüber Homosexualität sowohl in der Gesellschaft wie auch im beruflichen Umfeld ausgegangen. Nach ihren eigenen Angaben gehört die Beschwerdeführerin der christlichen Religion an und lebte bis zu ihrer Ausreise in Benin City, welche Stadt sich in Edo-State im Süden Nigerias befindet.

Unter Zugrundelegung der Länderfeststellungen des erstinstanzlichen Bescheides ist davon auszugehen, dass Frauen auch mit geringer Schulausbildung in Nigeria gute Chancen auf dem Arbeitsmarkt haben (zum Beispiel als Telefonistinnen, Verkäuferinnen, Kellnerinnen) und Prostitution als hauptsächliche Erwerbstätigkeit durch die Aussicht auf einen höheren Ertrag und nicht durch mangelnde alternative Erwerbstätigkeiten begründet ist. Zwar ist nur in Ausnahmefällen davon auszugehen, dass sich eine Person ohne besondere Fähigkeiten oder ohne Mittel durch unqualifizierte Arbeit bzw. ohne Unterstützung aus der Armut wird befreien können. Allerdings ist es, wie das Beispiel von Millionen armer und oder sozial und wirtschaftlicher Nigerianerinnen zeigt, durchaus möglich, sowohl seine eigenen Grundbedürfnisse als auch die abhängiger Familienmitglieder zu befriedigen, wenn auch auf dem landestypischen und schichtspezifisch niedrigem Niveau.

Da die Beschwerdeführerin selbst angab, zuletzt in ihrem Heimatstaat als Friseurin tätig gewesen zu sein, ist davon auszugehen, dass sie es aufgrund ihrer bisherigen Berufstätigkeit umso leichter hat, eine Anstellung zu erlangen.

Insgesamt betrachtet sind somit die eingangs beschriebenen Voraussetzungen für eine Asylgewährung im gegenständlichen Fall nicht erfüllt.

5.4. Zu Spruchpunkt II:

Gemäß § 8 Abs. 1 AsylG ist einem Fremden der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wenn er in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, wenn dieser in Bezug auf die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen wird oder dem der Status des Asylberechtigten aberkannt worden ist, wenn eine Zurückweisung oder Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde.

Der Asylgerichtshof hat somit zu klären, ob im Falle der Verbringung der Beschwerdeführerin in ihr Heimatland Art. 2 EMRK (Recht auf Leben), Art. 3 (Verbot der Folter) oder das Protokoll Nr. 6 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die Abschaffung der Todesstrafe verletzt würde. Der Verwaltungsgerichtshof hat in ständiger Rechtssprechung erkannt, dass der Antragsteller das Bestehen einer aktuellen Bedrohung der relevanten Rechtsgüter, hinsichtlich derer der Staat nicht willens oder nicht in der Lage ist, Schutz zu bieten, glaubhaft zu machen hat, wobei diese aktuelle Bedrohungssituation mittels konkreter, die Person des Fremden betreffender, durch entsprechende Bescheinigungsmittel untermauerter Angaben darzutun ist (VwGH 26.6.1997, 95/18/1291; 17.7.1997, 97/18/0336).

Diese Mitwirkungspflicht des Antragstellers bezieht sich zumindest auf jene Umstände, die in der Sphäre des Asylwerbers gelegen sind, und deren Kenntnis sich die Behörde nicht von Amts wegen verschaffen kann (VwGH 30.9.1993, 93/18/0214).

Im Sinne der Judikatur des EGMR und jener des darauf in seiner Rechtssprechung Bezug nehmenden VwGH - vgl. etwa VwGH vom 23.09.2004, Zl. 2004/21/0134 mit weiteren Nachweisen - hat die entsprechende Prüfung von Refoulementschutz dahingehend zu erfolgen, ob im Herkunftsstaat des Antragstellers eine derart extreme Gefahrenlage herrscht, dass praktisch jedem, der in diesen Staat abgeschoben wird, Gefahr für Leib und Leben in einem Maße droht, dass die Abschiebung im Lichte des Art. 3 EMRK unzulässig erschiene.

Die bloße Möglichkeit einer dem Art. 3 EMRK widersprechenden Behandlung in jenem Staat, in den der Fremde abgeschoben werden soll, genügt nach der ständigen Rechtssprechung des VwGH (vgl. E. vom 01.07.1999, Zl. 97/21/0804; E. vom 09.05.2003, Zl. 1998/18/0317), nicht, um die Abschiebung des Fremden in diesen Staat als unzulässig erscheinen zu lassen; vielmehr müssen konkrete Anhaltspunkte dafür vorliegen, dass gerade der Betroffene einer derartigen Gefahr ausgesetzt sein würde.

Im Fall der Beschwerdeführerin konnten keine derart exzeptionellen Umstände festgestellt werden, die der Gefahr der Verletzung des Art. 3 EMRK gleichzuhalten wären.

Unter Berücksichtigung der Ergebnisse des Beweisverfahrens kann somit nicht angenommen werden, dass die Beschwerdeführerin im Falle ihrer Rückkehr in ihr Herkunftsland einer existentiellen Bedrohung ausgesetzt sein könnte, sodass die Abschiebung eine Verletzung des Art. 3 EMRK bedeuten würde.

Die Beschwerdeführerin behauptet oder bescheinigt auch keinen sonstigen auf ihre Person bezogenen "außergewöhnlichen Umstand", der ein Abschiebungshindernis im Sinne von Art. 3 EMRK iVm § 8 Abs. 1 AsylG darstellen könnte.

Soweit von der Unglaubwürdigkeit ihrer Angaben auszugehen ist, ergibt sich für den Asylgerichtshof überdies kein Anhaltspunkt, der gegen eine Rückkehr der Antragstellerin in ihren Heimatstaat spricht.

Laut eigenen Angaben verfügt die Beschwerdeführerin im Heimatland neben ihrem Vater auch noch über weitere familiäre Bindungen, zumal in Nigeria ihre drei Brüder aufhältig sind. Die Beschwerdeführerin ist eine junge, gesunde Frau, die darüber hinaus bereits ca. 8 Jahre als Friseur- bzw. Kosmetikhilfskraft berufstätig gewesen ist, womit ihr grundsätzlich die Teilnahme am Erwerbsleben zugemutet werden kann.

5.5. Zu Spruchpunkt III:

Gemäß § 10 AsylG ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Ausweisung zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird.

Gemäß § 10 Abs. 2 AsylG 2005 sind Ausweisungen unzulässig, wenn dem Fremden im Einzelfall ein nicht auf dieses Bundesgesetz gestütztes Aufenthaltsrecht zukommt oder diese eine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen würden.

Im konkreten Fall kommt der Beschwerdeführerin weder ein solches Aufenthaltsrecht zu, noch konnte festgestellt werden, dass die Genannte im Fall ihrer Ausweisung in ihrem verfassungsgesetzlich gewährleisteten Recht auf Privat- und Familienleben verletzt würde.

In diesem Zusammenhang ist insbesondere darauf hinzuweisen, dass die Beschwerdeführerin erst seit April 2009 in Österreich aufhältig ist und während dieses Aufenthaltes keine Verfestigungs- oder Integrationstatbestände verwirklicht wurden. Zunächst hat die Beschwerdeführerin in ihrer Beschwerde nichts vorgebracht, was die erstinstanzliche Entscheidung über den Ausspruch der Ausweisung in Frage stellt und ist weiters zu beachten, dass den eigenen Angaben der Beschwerdeführerin zufolge, keinerlei familiäre Anknüpfungspunkte in Österreich bestehen.

Es liegen daher insgesamt betrachtet keine Gründe im Sinne des § 10 Abs. 2 AsylG vor, die einer Ausweisung entgegenstehen. Die Ausweisungsentscheidung der belangten Behörde steht somit in Einklang mit den gesetzlichen Voraussetzungen und war somit zu bestätigen.

Es war daher insgesamt betrachtet spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Ausweisung, Glaubwürdigkeit, innerstaatliche Fluchtalternative, mangelnde Asylrelevanz, non refoulement, sexuelle Orientierung, soziale Verhältnisse

Zuletzt aktualisiert am

10.09.2009
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at