TE AsylGH Erkenntnis 2010/3/10 S11 411005-1/2010

Veröffentlicht am 10.03.2010

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §34
AsylG 2005 §41 Abs6
AsylG 2005 §5 Abs1

Spruch

S11 411.005-1/2010/5E

IM NAMEN DER REPUBLIK

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Mag. Neumann als Einzelrichterin über die Beschwerde der XXXX, Staatsangehörigkeit Iran, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 21.12.2009, Zahl:

09 11.466-BAL, zu Recht erkannt:

I. Die Beschwerde wird gemäß §§ 5 und 10 Asylgesetz 2005 als unbegründet abgewiesen.

II. Gemäß § 41 Abs. 6 Asylgesetz 2005 wird festgestellt, dass die Ausweisung zum Zeitpunkt der Erlassung rechtmäßig war.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e :

1. Verfahrensgang und Sachverhalt:

1.1. Die Beschwerdeführer (in der Folge BF) XXXX auch XXXX auch XXXX (Erst-BF), geboren am XXXX, sowie seine Ehegattin XXXX (Zweit-BF), geboren am XXXX, sind Staatsangehörige des Iran und haben am 20.09.2009 beim Bundesasylamt einen Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 2 Abs. 1 Z 13 Asylgesetz 2005 (in der Folge AsylG) gestellt.

1.2. Erstbefragungen:

1.2.1. Im Zuge der niederschriftlichen Erstbefragung vor einem Organwalter des öffentlichen Sicherheitsdienstes des Landespolizeikommandos Wien am 21.09.2009 gab der Erst-BF im Beisein eines Dolmetsch der Sprache Farsi im Wesentlichen Folgendes an:

Er hätte bereits einmal im Jahre 2003 einen Asylantrag in Österreich gestellt, wäre jedoch 2005 freiwillig in den Iran zurückgekehrt. Dort hätte er seine nunmehrige Ehefrau kennengelernt und geheiratet.

Befragt zu seiner Reiseroute gab der Erst-BF an, am 29.04.1388 (umgerechnet 20.07.2009) von seiner Wohnadresse gemeinsam mit seiner Frau aufgebrochen und zu einem Freund namens XXXX gefahren zu sein. Dieser hätte einen Schlepper in Shiraz kontaktiert. Dort hätten sie drei Wochen gewohnt und wären dann nach Tabriz gereist, wo sie sich vier Wochen in einem Schlepperquartier aufgehalten hätten. Danach wären sie von einem LKW abgeholt und illegal in die Türkei gebracht worden. Nach kurzem Aufenthalt in einem ihm unbekannten Dorf hätten sie sich auf der Ladefläche eines weiteren LKW verstecken müssen und wären so bis nach Österreich gelangt. Abschließend wären sie noch ca. eine Stunde mit einem PKW gefahren und in Wien ausgestiegen.

Den Iran hätte er verlassen, da er mit seiner Frau an einer Demonstration gegen den Präsidenten teilgenommen hätte. Dabei hätten sie ein verletztes junges Pärchen in ihrem Auto mitgenommen und zu retten versucht, woraufhin sie von zwei Polizisten auf einem Mottorad verfolgt worden wären. Der Erst-BF hätte das Motorrad von der Straße gedrängt und wäre geflüchtet. Aus Angst vor den Behörden hätte er das Haus seiner Mutter, wo sie gewohnt hätten, gemeinsam mit seiner Frau verlassen und wären zu obgenannten Freund gefahren. Die Polizei wäre tatsächlich bei der Mutter erschienen und hätte die Kästen durchsucht. Sie hätten dabei eine Kopie seines Taufscheines und ein Foto seiner Taufe in Wien gefunden. Er wäre ja damals während seines Österreich-Aufenthaltes zum Christentum konvertiert. Dies würde im Iran mit dem Tode bestraft werden. Da er noch dazu an der Demonstration teilgenommen hätte, hätte er um sein Leben gefürchtet und mit seiner Gattin den Iran verlassen.

1.2.2. Im Zuge der niederschriftlichen Erstbefragung vor einem Organwalter des öffentlichen Sicherheitsdienstes des Landespolizeikommandos Wien am 21.09.2009 machte die Zweit-BF im Beisein eines Dolmetsch der Sprache Farsi im Wesentlichen gleichlautende Angaben. Befragt zu ihrem Reisepass brachte sie vor:

"Mein Ehemann und ich haben beide einen iranischen Reisepass gehabt, diesen hat mein Ehemann in der letzten Woche unseres Aufenthaltes bei XXXX an ihn übergeben. Wo unsere Reisepässe im Moment sind, weiß ich nicht."

1.3. Ein AFIS-Abgleich beider BF verlief negativ.

1.4. Im Zuge einer niederschriftlichen Einvernahme durch Organe des Bundesasylamtes, Außenstelle Linz, am 21.10.2009 im Beisein eines Dolmetsch für die Sprache Farsi bestätigten die BF ihre Angaben der Erstbefragung und schilderten im wesentlichen gleichlautend ihre Fluchtgründe und ihre Fluchtroute. Beide gaben übereinstimmend an, auf der Ladefläche eines LKW von der Türkei bis nach Österreich gelangt zu sein. Bezüglich der Reisepässe brachten sie vor, dass diese ihnen durch den Schlepper vor Antritt der Reise abgenommen worden wären und sie sie bis heute nicht zurückerhalten hätten.

1.5. Am 30.10.2009 legten die BF zum Beweis ihrer Identität eine größere Anzahl an Dokumenten, darunter zwei Personalausweise, einen Führerschein der Zweit-BF, eine Heiratsurkunde und einen Taufschein des Erst-BF samt Fotos der Taufe, vor.

1.6. Im Zuge der Ermittlungen im Rahmen des Verfahrens eines anderen iranischen Asylwerbers, der ebenfalls angegeben hatte, mittels LKW von der Türkei nach Österreich geschleppt worden zu sein, wurde durch das Bundesasylamt das Reisebüro XXXX (Iran) kontaktiert. Durch telefonische Rücksprache mit einer Angestellten dieses Reisebüros konnte eruiert werden, dass obgenannter iranische Asylwerber gemeinsam mit einem Ehepaar eine Flugreise über Istanbul nach Budapest gebucht hätte. Die Angestellte hätte sich sehr gut an die drei Personen erinnern können, da sie ihnen aus Preisgründen einen Hin- und Rückflug anbieten hätte wollen, dies jedoch unter Verweis auf ein ungarisches Visum und ein beabsichtigtes Studium in Ungarn abgelehnt worden wäre.

Nach dem Gespräch wurden dem Bundesasylamt durch das Reisebüro Buchungsbestätigungen per E-Mail übersandt, aus denen ersichtlich war, dass der Erst-BF unter dem Namen XXXX und die Zweit-BF unter dem Namen XXXX gemeinsam Flüge für die Route Shiraz - Teheran - Istanbul - Budapest gebucht hätten.

1.7. Am 09.11.2009 stellte das Bundesasylamt aufgrund der eruierten Flugroute der BF an die zuständige ungarische Behörde ein Ersuchen um Wiederaufnahme der BF gemäß der Verordnung Nr. 343/2003 (EG) des Rates vom 18.02.2003 zur Festlegung der Kriterien und Verfahren zur Bestimmung des Mitgliedstaates, der für die Prüfung eines von einem Drittstaatsangehörigen in einem Mitgliedsstaat gestellten Asylantrag zuständig ist (in der Folge Dublin II-VO).1.7. Am 09.11.2009 stellte das Bundesasylamt aufgrund der eruierten Flugroute der BF an die zuständige ungarische Behörde ein Ersuchen um Wiederaufnahme der BF gemäß der Verordnung Nr. 343 aus 2003, (EG) des Rates vom 18.02.2003 zur Festlegung der Kriterien und Verfahren zur Bestimmung des Mitgliedstaates, der für die Prüfung eines von einem Drittstaatsangehörigen in einem Mitgliedsstaat gestellten Asylantrag zuständig ist (in der Folge Dublin II-VO).

Mit Schreiben vom 26.11.2009, eingelangt am 02.12.2009, stimmte Ungarn einer Wiederaufnahme der BF gemäß Art. 9 Abs. 1 Dublin II-VO zu, da für die BF am XXXX ein ungarisches Visum, gültig vom XXXX bis XXXX, ausgestellt worden wäre.

1.8. Weitere Einvernahmen:

1.8.1. Im Zuge einer niederschriftlichen Einvernahme durch Organe des Bundesasylamtes, Außenstelle Linz, am 09.12.2009 im Beisein eines Dolmetsch für die Sprache Farsi gab der Erst-BF im Wesentlichen Folgendes an:

Er hätte im bisherigen Verfahren immer die Wahrheit gesagt. Er wäre gemeinsam mit seiner Frau mit dem LKW in die Türkei und von dort ebenfalls mit einem LKW bis nach Österreich gefahren. Sie wären nie ausgestiegen und hätten sich immer auf der Ladefläche versteckt gehalten. Ihr Freund in Shiraz hätte die Reise organisiert. Er würde zwar einen Reisepass besitzen, diesen hätte er jedoch dem Schlepper gegeben. Dieser hätte ihre Schleppung mit den Reisepässen organisieren wollen, sie hätten die Pässe dann aber nicht mehr zurückbekommen. Er wäre schon einmal von 2003 bis 2005 in Österreich gewesen. ein Visum für ein anderes Land hätte er nie besessen. Auch wäre er nie im Besitz eines Visums für Ungarn gewesen.

Auf Vorhalt der Ermittlungen des Bundesasylamtes und der Zustimmung Ungarns aufgrund eines ungarischen Visums, ausgestellt auf die BF, stritt der Erst-BF einen Aufenthalt in Ungarn und den Besitz eines ungarischen Visums vehement ab und brachte vor, dass die Reisepässe beim Schlepper zurückgelassen worden wären. Es hätte sein können, dass jemand anderer das Visum in seinen Reisepass bekommen hätte, er selbst wäre nach Österreich gekommen und wisse nichts von Ungarn. Er wolle auch keine Länderfeststellungen betreffend Ungarn hören, da er von Ungarn nichts wissen wolle.

1.8.2. Im Zuge einer niederschriftlichen Einvernahme durch Organe des Bundesasylamtes, Außenstelle Linz, am 09.12.2009 im Beisein eines Dolmetsch für die Sprache Farsi machte die Zweit-BF betreffend die Reise auf der Ladefläche eines LKWs von der Türkei nach Österreich gleichlautende Angaben. Sie stritt nach Vorhalt der Ermittlungsergebnisse ebenfalls ab, von Istanbul nach Budapest geflogen zu sein und im Besitz eines ungarischen Visums gewesen zu sein. Ihr Pass wäre ihr vom Schlepper in Shiraz abgenommen und nicht mehr zurückgegeben worden. Den Vorhalt der Länderfeststellungen zu Ungarn akzeptiere sie auf keinen Fall, sie wolle nicht nach Ungarn abgeschoben werden, da sie nie dort gewesen wäre.

1.9. Am 16.12.2009 langten beim Bundesasylamt diverse Bestätigungen ein, die bescheinigten, dass die BF in Österreich an verschiedenen Kursen und Lehrgängen teilgenommen hätten.

1.10. Mit den angefochtenen Bescheiden vom 21.12.2009, Zahlen: 09 11.465-BAL und 09 11.466-BAL, wies das Bundesasylamt die Anträge der BF auf internationalen Schutz vom 20.09.2009, ohne in die Sache einzutreten, gemäß § 5 Abs. 1 AsylG als unzulässig zurück und sprach aus, dass für die Prüfung der gegenständlichen Anträge auf internationalen Schutz gemäß Art. 9 Abs. 1 Dublin II-VO Ungarn zuständig sei (Spruchpunkt I.). Gleichzeitig wurden die BF gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Ungarn ausgewiesen und demzufolge gemäß § 10 Abs. 4 AsylG festgestellt, dass die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Ungarn zulässig sei (Spruchpunkt II.).

Die Erstbehörde traf in der Bescheidbegründung Feststellungen zur Person der BF, zur Begründung des Dublin-Tatbestandes, zu ihrem Privat- und Familienleben, zum ungarischen Asylverfahren (Rechtslage und Praxis), zum Refoulement-Schutz, sowie zur allgemeinen und medizinischen Versorgung von Asylwerbern in Ungarn.

Beweiswürdigend wurde ausgeführt, dass sich diese Feststellungen aus dem Ergebnis des Ermittlungsverfahrens ergäben (Akteninhalt, Angaben des BF, aktuelle Länderfeststellungen zu Ungarn). Aufgrund der widersprüchlichen Angaben der BF und der im Zuge des Ermittlungsverfahrens eruierten Aufenthaltstiteln für Ungarn könne den BF betreffend ihre Fluchtroute kein Glauben geschenkt werden. Weiters würden sich keine Hinweise ergeben, dass den BF in Ungarn ein rechtsstaatliches Asylverfahren verwehrt werden würde. Auch wären im Zuge des Verfahrens keine stichhaltigen Gründe für die Annahme hervorgekommen, dass die BF tatsächlich konkret Gefahr liefen, in Ungarn Folter, unmenschlicher und erniedrigender Strafe oder Behandlung unterworfen zu werden, oder dass Verletzungen der durch Art. 3 EMRK gewährleisteten Rechte drohen könnten.

1.11. Gegen diesen Bescheid haben die BF fristgerecht mit Schreiben vom 28.12.2009, eingelangt bei der Erstbehörde am 05.01.2009, Beschwerde erhoben und die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung beantragt.

In der Beschwerdebegründung monierten die BF, dass es bereits eine rechtskräftige Zulassungsentscheidung der Erstaufnahmestelle gebe. Diese Entscheidung entfalte Bindungswirkung auch gegenüber anderen Außenstellen des Bundesasylamtes. Daran würde auch die Bestimmung im Asylgesetz, wonach eine Zulassungsentscheidung eine spätere Unzuständigkeitsentscheidung nicht hindere, nichts ändern. Diese Bestimmung gelte nur, wenn sich der Sachverhalt, auf welchen die Behörde ihre "Prognoseentscheidung" gestützt hätte, nachträglich durch das Hervorkommen neuer Tatsachen oder Beweise ändern würde. Nur aus diesem Grund wäre die Behörde berechtigt, die Bindungswirkung einer ursprünglich ergangenen Zulassungsentscheidung zu ignorieren.

Weiters kritisierten die BF, dass die Erstbehörde den entscheidungsrelevanten Sachverhalt bezüglich der Zuständigkeitsregeln der Dublin II-VO nicht ausreichend ermittelt hätte. Es könne von vornherein nicht ausgeschlossen werden, dass die ungarischen Behörden eine falsche Auskunft erteilt oder selbst einen Ermittlungsfehler begangen hätten. Die bloße Mitteilung über die Erteilung ungarischer Visa an die BF vermöge Ermittlungen und Beweiswürdigungen nicht zu ersetzen und bilde keine geeignete Grundlage für eine Sachverhaltsdarstellung des Inhalts.

In einem der Beschwerde beigefügten handschriftlich verfassten Brief wiederholten die BF ihr Vorbringen und gaben an, dass es in Ungarn keine Sicherheit für ihr Leben geben würde. Es sei dort jederzeit möglich, dass sie von einer ihnen unbekannten Person angegriffen würden. Auch seien die Angaben der Angestellten des Reisebüros im Iran in Zweifel zu ziehen, da es nur schwer vorstellbar sei, dass sich diese Person so genau an die BF erinnern würde und durchaus die Möglichkeit bestehe, dass die Aussagen eine Lüge seien.

1.12. Die gegenständlichen Beschwerden samt den Verwaltungsakten der Erstbehörde langten am 13.01.2009 beim Asylgerichtshof ein.

2. Rechtliche Beurteilung und Beweiswürdigung:

2.1. Anzuwendendes Recht:

Mit 01.01.2006 ist das Bundesgesetz über die Gewährung von Asyl in Kraft getreten (AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100/2005, zuletzt geändert mit BGBl. I Nr. 135/2009) und ist auf die ab diesem Zeitpunkt gestellten Anträge auf internationalen Schutz, sohin auch auf den vorliegenden, anzuwenden.

Mit dem Asylgerichtshof-Einrichtungsgesetz, BGBl. I Nr. 4/2008, mit dem unter anderem das Asylgerichtshofgesetz (AsylGHG, zuletzt geändert mit BGBl. I Nr. 147/2008) erlassen und das AsylG 2005 und das Bundesverfassungsgesetz (B-VG) geändert worden sind, ist der Asylgerichtshof eingerichtet worden. Gemäß § 28 AsylGHG nahm der Asylgerichtshof mit 01.07.2008 seine Tätigkeit auf. Das Bundesgesetz über den Unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG), BGBl. I Nr. 77/1997, zuletzt geändert durch BGBl. I Nr. 100/2005, trat mit 01.07.2008 außer Kraft.

Gemäß § 23 AsylGHG sind, soweit sich aus dem B-VG, dem AsylG und dem Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (VwGG) nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes (AVG) mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt. Anzuwenden sind weiters die Bestimmungen des Zustellgesetzes (ZustG), BGBl. Nr. 200/1982 in der geltenden Fassung.

In der gegenständlichen Rechtssache, die bereits vor dem 01.01.2010 anhängig war, sind die Bestimmungen des AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100/2005, nach Maßgabe der Übergangsbestimmungen des § 75 AsylG 2005 in der Fassung des Fremdenrechtsänderungsgesetzes 2009 (FrÄG 2009), BGBl. I Nr. 122/2009, anzuwenden.

Gemäß § 75 Abs. 9 AsylG 2005 in der Fassung FrÄG 2009 sind die §§ 12 Abs. 2, 12a, 22 Abs. 12, 25 Abs. 1 Z 1, 31 Abs. 4, 34 Abs. 6 und 35 AsylG 2005 in der Fassung FrÄG 2009 auf Verfahren, die bereits vor dem 01.01.2010 anhängig waren, nicht anzuwenden. Die §§ 12 Abs. 2, 25 Abs. 1 Z 1 und 35 AsylG 2005 sind in der am 31.12.2009 gültigen Fassung (= AsylG 2005 in der Fassung BGBl. I Nr. 29/2009) auf alle an diesem Tag anhängigen, nach Maßgabe des § 75 Abs. 1 AsylG 2005 nach dem AsylG 2005 zu führenden Verfahren weiter anzuwenden.

Gemäß § 15 Abs. 1 AsylGHG wird jede im Asylgerichtshof anfallende Rechtssache dem nach der Geschäftsverteilung zuständigen Einzelrichter oder Senat zugewiesen.

Gemäß § 61 AsylG entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes, soweit nicht etwas anderes in § 61 Abs. 3 AsylG vorgesehen ist.

Gemäß § 61 Abs. 3 AsylG entscheidet der Asylgerichtshof durch Einzelrichter über Beschwerden gegen 1. zurückweisende Bescheide a) wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4; b) wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5; c) wegen entschiedener Sache gemäß § 68 Abs. 1 AVG, und 2. die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

Gemäß § 5 Abs. 1 AsylG ist ein nicht gemäß § 4 AsylG erledigter Antrag auf internationalen Schutz als unzulässig zurückzuweisen, wenn ein anderer Staat vertraglich oder aufgrund der Dublin II-VO zur Prüfung des Asylantrages oder des Antrages auf internationalen Schutz zuständig ist. Mit der Zurückweisungsentscheidung hat die Asylbehörde auch festzustellen, welcher Staat zuständig ist. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG ist die Zurückweisung eines Antrages auf internationalen Schutz nach Maßgabe des § 10 Abs. 3 und Abs. 4 AsylG mit einer Ausweisung zu verbinden.

§ 18 Abs. 1 AsylG besagt, dass das Bundesasylamt und der Asylgerichtshof in allen Stadien des Verfahrens von Amts wegen darauf hinzuwirken haben, dass die für die Entscheidung erheblichen Angaben gemacht oder lückenhafte Angaben über die zur Begründung des Antrages geltend gemachten Umstände vervollständigt, die Beweismittel für diese Angaben bezeichnet oder die angebotenen Beweismittel ergänzt und überhaupt alle Aufschlüsse gegeben werden, welche zur Begründung des Antrages notwendig erscheinen. Erforderlichenfalls sind Beweismittel auch von Amts wegen beizuschaffen.

Gemäß § 34 Abs. 1 Z 3 AsylG gilt der Antrag eines Familienangehörigen eines Asylwerbers auf internationalen Schutz als "Antrag auf Gewährung desselben Schutzes". Die Behörde hat gemäß § 34 Abs. 4 AsylG Anträge von Familienangehörigen eines Asylwerbers gesondert zu prüfen; die Verfahren sind "unter einem" zu führen, und es erhalten alle Familienangehörigen den gleichen Schutzumfang. Entweder ist der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wobei die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten vorgeht, es sei denn, alle Anträge wären als unzulässig zurückzuweisen oder abzuweisen. Jeder Asylwerber erhält einen gesonderten Bescheid.

Wird gegen eine zurückweisende oder abweisende Entscheidung im Familienverfahrenauch nur von einem betroffenen Familienmitglied Beschwerde erhoben, gilt diese gemäß § 36 Abs. 3 AsylG auch als Beschwerde gegen die die anderen Familienangehörigen betreffenden Entscheidungen; keine dieser Entscheidungen ist dann der Rechtskraft zugänglich.

Gemäß § 2 Abs. 1 Z 22 AsylG ist "Familienangehöriger", wer Elternteil eines minderjährigen Kindes, Ehegatte oder zum Zeitpunkt der Antragstellung unverheiratetes minderjähriges Kind eines Asylwerbers oder eines Fremden ist, dem der Status des subsidiär Schutzberechtigten oder des Asylberechtigten zuerkannt wurde, sofern die Familieneigenschaft bei Ehegatten bereits im Herkunftsstaat bestanden hat.

Aus der Wendung in § 34 Abs. 4 zweiter Satz AsylG, Familienverfahrenseien "unter einem" zu führen, ist abzuleiten, dass diese - jedenfalls in der hier vorliegenden Konstellation - von derselben Behörde zu führen sind. Demgemäß gehen die Materialien zum AsylG 2005 davon aus, dass Ziel der Bestimmungen des § 34 AsylG sei, Familienangehörigen den gleichen Schutz zu gewähren, ohne ihnen ein Verfahren im Einzelfall zu verwehren. Wenn einem Familienmitglied der Status eines Asylberechtigten zuerkannt werde, solle "dieser allen anderen Familienmitgliedern - im Falle von offenen Verfahren zur gleichen Zeit von der gleichen Behörde - zuerkannt werden" (Erläuterungen zur RV, 952 BlgNR XXII. GP; vgl. zu § 10 Abs. 5 AsylG 1997 - bezogen auf die Frage der Zulassung - auch VwGH 18.10.2005, Zl. 2005/01/0402).

Die Dublin II-VO ist eine Verordnung des Gemeinschaftsrechts im Anwendungsbereich der 1. Säle der Europäischen Union (vgl. Art. 63 EGV), die Regelungen über die Zuständigkeit zur Prüfung von Asylanträgen von Drittstaatsangehörigen trifft. Sie gilt also nicht für mögliche Asylanträge von EU-Bürgern, ebensowenig ist sie auf Personen anwendbar, denen bereits der Flüchtlingsstatus zuerkannt wurde. Das Grundprinzip ist, dass Drittstaatsangehörigen das Recht auf ein faires, rechtsstaatliches Asylverfahren in einem Mitgliedstaat zukommt, jedoch nur in einem Mitgliedstaat, dessen Zuständigkeit sich primär nicht aufgrund des Wunsches des Asylwerbers, sondern aufgrund der in der Verordnung festgesetzten hierarchisch geordneten Zuständigkeitskriterien ergibt.

Gemäß Art. 2 der Dublin II-VO bezeichnet im Sinne dieser Verordnung der Ausdruck

i) "Familienangehörige" die folgenden im Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten anwesenden Mitglieder der Familie des Antragstellers, sofern die Familie bereits im Herkunftsland bestanden hat:

i) den Ehegatten des Asylbewerbers oder der nicht verheiratete Partner des Asylbewerbers,

der mit diesem eine dauerhafte Beziehung führt, sofern gemäß den Rechtsvorschriften oder den Gepflogenheiten des betreffenden Mitgliedstaats nichtverheiratete Paare nach dessen Ausländerrecht ähnlich behandelt werden wie verheiratete Paare;

ii) die minderjährigen Kinder von in Ziffer i) genannten Paaren oder des Antragstellers,

sofern diese ledig und unterhaltsberechtigt sind, gleichgültig, ob es sich nach dem einzelstaatlichen Recht um eheliche oder außerehelich geborene oder adoptierte Kinder handelt;

iii) bei unverheirateten minderjährigen Antragstellern oder Flüchtlingen den Vater,

die Mutter oder den Vormund.

Art. 9 Abs. 1 Dublin II-VO lautet:

Besitzt der Asylbewerber einen gültigen Aufenthaltstitel, so ist der Mitgliedstaat, der den Aufenthaltstitel ausgestellt hat, für die Prüfung des Asylantrags zuständig.

2.2. Rechtlich folgt daraus:

2.2.1. Der Asylgerichtshof stellt zunächst fest, dass das Verwaltungsverfahren in wesentlichen Teilen rechtmäßig durchgeführt wurde.

Den BF wurde insbesondere durch die Erstbefragungen und die Einvernahmen - jeweils unter Zuhilfenahme geeigneter Dolmetscher - ausreichend rechtliches Gehör gewährt.

In ihren Beschwerden monierten die BF, dass die in ihrem Fall erfolgte Zurückweisung nach der zuvor rechtskräftigen Zulassung zwar im AsylG vorgesehen sei, jedoch nur nach dem Hervorkommen neuer Tatsachen und Beweise möglich sein dürfe. Hierzu ist auszuführen, dass dies gerade im Verfahren der BF geschehen ist und eine Revidierung der Zulassungsentscheidung gerechtfertigt erscheint, da durch die Mitteilung Ungarns betreffend die auf die Namen der BF ausgestellten Visa, wie von den BF in den Beschwerden erwähnt, neue Tatsachen und Beweise zutage getreten sind.

Die Erstbehörde befragte die BF in den Einvernahmen insbesondere zu möglichen Gefahrensituationen in Ungarn und legte ihren Entscheidungen umfangreiche Berichte unbedenklicher Stellen über die Situation in Ungarn zu Grunde. Die BF haben keine konkreten Hinweise gegeben, die weitergehende Ermittlungen notwendig gemacht hätten.

Im Zuge des Verfahrens wurde seitens des Bundesasylamtes versucht, den BF aktuelle Länderfeststellungen im Rahmen der Einvernahmen vorzuhalten. Dies wurde von den BF ausdrücklich abgelehnt. Im gegenständlichen Bescheid wurden die der Entscheidung zugrundeliegenden Länderfeststellungen jedoch den BF umfassend zur Kenntnis gebracht, sodass sie ausreichend Möglichkeit hatten, in ihren Beschwerden dazu Stellung zu nehmen.

Die aktuellen Länderfeststellungen des Bundesasylamtes, wonach in Ungarn finanzielle und medizinische Grundversorgung sowie Sicherheit gewährleistet sind, entsprechen dem Amtswissen des Asylgerichtshofes, ohne dass eine weitere Ergänzung vonnöten wäre, und werden diesem Erkenntnis daher zugrunde gelegt.

Ein Verstoß gegen § 18 AsylG wegen unterlassener Ermittlungen im Hinblick auf die Gefährdungssituation in Ungarn liegt daher nicht vor.

2.2.2. Zu Spruchpunkt I. der angefochtenen Bescheide:

2.2.2.1. Zunächst war zu überprüfen, welcher Mitgliedstaat nach den hierarchisch aufgebauten (Art. 5 Abs. 1 Dublin II-VO) Kriterien der Art. 6-12 bzw. 14 und 15 Dublin II-VO bzw. dem Auffangtatbestand des Art. 13 Dublin II-VO zur inhaltlichen Prüfung zuständig ist.

Das aufgrund des Vorliegens der Tatbestandsmerkmale der Dublin II-VO eingeleitete Aufnahmeersuchen an Ungarn erfolgte innerhalb der Frist von drei Monaten nach Einreichung des Antrages auf internationalen Schutz durch den BF (Art. 17 Abs. 1 Dublin II-VO).

Im vorliegenden Fall hat das Bundesasylamt zutreffend festgestellt, dass eine Zuständigkeit Ungarns gemäß Art. 9 Abs. 1 Dublin II-VO besteht.

Die erste Voraussetzung für die Rechtmäßigkeit der getroffenen Unzuständigkeitsentscheidung ist somit gegeben.

Der Sachverhalt wurde von der Erstbehörde genau festgestellt. Die Unterstellung desselben unter den Art. 9 Abs. 1 Dublin II-VO ist ohne komplizierte Überlegungen möglich und ist durch die in den Bescheiden der Erstbehörde vorgenommene Bezugnahme eindeutig und ohne Schwierigkeiten nachvollziehbar. Es liegt daher auch diesbezüglich kein Verfahrensmangel vor.

Zum Vorbringen der BF in den Einvernahmen und in den Beschwerden, niemals in Ungarn gewesen zu sein und auch keine ungarischen Visa besessen zu haben, ist auszuführen, dass dies in keiner Weise glaubhaft erscheint. So konnte die Flugroute der BF durch Zufall im Rahmen des Asylverfahrens eines anderen Flüchtlings durch genaue Recherchen eruiert und nicht nur durch die Aussage einer Angestellten des Reisebüros, sondern auch durch Flugbestätigungen belegt werden. Das daraufhin eingeleitete Konsultationsverfahren mit Ungarn ergab, dass für die BF am XXXX ungarische Visa, gültig für ein Jahr, ausgestellt wurden.

Der Argumentation der BF, jemand anderes hätte mit ihren Pässen, die sich nicht mehr in ihrem Besitz befinden würden, ein ungarisches Visum erhalten, beziehungsweise Ungarn hätte eine unrichtige Auskunft erteilt, kann nicht gefolgt werden. Ungarn ist ein Mitgliedsland der Europäischen Union und hat wie Österreich das Schengen-Abkommen ratifiziert, woraus entsprechende Pflichten zur genauen Einreisekontrolle von Personen aus Drittstaaten resultieren. Es erscheint daher aufgrund dieser Verpflichtung, die Außengrenzen der EU eingehend zu schützen, unwahrscheinlich, dass Ungarn Personen, die sich mit Reisepässen der BF ausweisen, Visa ausgestellt und ungehindert die Einreise in die EU gestattet hätte. Auch eine durch die ungarische Behörde unrichtig getätigte Auskunft oder ein Irrtum kann fast zur Gänze ausgeschlossen werden, da nicht anzunehmen ist, dass sich Ungarn durch das Erteilen von Falschinformationen für die Prüfung der Asylanträge der BF als zuständig erklären würde oder das Vorliegen von Visa nicht einer genauen Überprüfung unterzogen hätte. Vielmehr ist das Vorbringen der BF als unglaubwürdig zu beurteilen, was insbesondere durch die Widersprüchlichkeit zweier Aussagen der Zweit-BF untermauert wird. Gab diese in der Erstbefragung noch unmissverständlich an, dass sie und ihr Mann ihre Reisepässe bei ihrem Freund in Shiraz zurückgelassen hätten, änderte sie im Zuge der nachfolgenden Einvernahmen diese Behauptung und brachte wie der Erst-BF vor, die Reisepässe wären ihnen vom Schlepper zum Zwecke der Schleppung abgenommen und nicht wieder ausgehändigt worden.

Zusammenfassend sind somit aus der Aktenlage keine Hinweise ersichtlich, wonach die Führung der Konsultationen im gegenständlichen Fall derart fehlerhaft erfolgt wäre, dass von Willkür im Rechtssinn zu sprechen wäre und die Zuständigkeitserklärung des zuständigen Mitgliedstaates wegen Verletzung der gemeinschaftsrechtlichen Verfahrensgrundsätze aus diesem Grund ausnahmsweise keinen Bestand haben könnte (Filzwieser, Subjektiver Rechtsschutz und Vollziehung der Dublin II-VO - Gemeinschaftsrecht und Menschenrechte, migraLex, 1/2007, 22ff; vgl. auch das Gebot der Transparenz im "Dublin-Verfahren", VwGH 23.11.2006,

Zl. 2005/20/0444).

2.2.2.2. Das Bundesasylamt hat ferner von der Möglichkeit der Ausübung des Selbsteintrittsrechts nach Art. 3 Abs. 2 Dublin II-VO keinen Gebrauch gemacht. Es war daher noch zu prüfen, ob von diesem Selbsteintrittsrecht im gegenständlichen Verfahren ausnahmsweise zur Vermeidung einer Verletzung der EMRK zwingend Gebrauch zu machen gewesen wäre.

Der VfGH hat mit Erkenntnis vom 17.06.2005, Zl. B 336/05-11 festgehalten, die Mitgliedstaaten hätten kraft Gemeinschaftsrecht nicht nachzuprüfen, ob ein anderer Mitgliedstaat generell sicher sei, da eine entsprechende normative Vergewisserung durch die Verabschiedung der Dublin II-VO erfolgt sei, dabei aber gleichzeitig ebenso ausgeführt, dass eine Nachprüfung der grundrechtlichen Auswirkungen einer Überstellung im Einzelfall gemeinschaftrechtlich zulässig und bejahendenfalls das Selbsteintrittsrecht nach Art. 3 Abs. 2 Dublin II-VO zwingend geboten sei.

Die Judikatur des VwGH zu den Determinanten dieser Nachprüfung lehnt sich an die Rechtsprechung des EGMR an und lässt sich wie folgt zusammenfassen: Die bloße Möglichkeit einer dem Art. 3 EMRK (Verbot der Folter) widersprechenden Behandlung in jenem Staat, in den ein Fremder abgeschoben werden soll, genügt nicht, um die Abschiebung des Fremden in diesen Staat als unzulässig erscheinen zu lassen. Wenn keine Gruppenverfolgung oder sonstige amtswegig zu berücksichtigende notorische Umstände grober Menschenrechtsverletzungen in Mitgliedstaaten der Europäischen Union (EU) in Bezug auf Art. 3 EMRK vorliegen (VwGH 27.09.2005, Zl. 2005/01/0313), bedarf es zur Glaubhaftmachung der genannten Bedrohung oder Gefährdung konkreter auf den betreffenden Fremden bezogener Umstände, die gerade in seinem Fall eine solche Bedrohung oder Gefährdung im Fall seiner Abschiebung als wahrscheinlich erscheinen lassen (VwGH 26.11.1999, Zl. 96/21/0499, VwGH 09.05.2003, Zl. 98/18/0317; vgl. auch VwGH 16.07.2003, Zl. 2003/01/0059): "Davon abgesehen liegt es aber beim Asylwerber, besondere Gründe, die für die reale Gefahr eines fehlenden Verfolgungsschutzes im zuständigen Mitgliedstaat sprechen, vorzubringen und glaubhaft zu machen. Dazu wird es erforderlich sein, dass der Asylwerber ein ausreichend konkretes Vorbringen erstattet, warum die Verbringung in den zuständigen Mitgliedstaat gerade für ihn die reale Gefahr eines fehlenden Verfolgungsschutzes, insbesondere einer Verletzung von Art. 3 EMRK, nach sich ziehen könnte, und er die Asylbehörden davon überzeugt, dass der behauptete Sachverhalt (zumindest) wahrscheinlich ist." (VwGH 23.01.2007, Zl. 2006/01/0449).

Die Vorlage allgemeiner Berichte ersetzt dieses Erfordernis in der Regel nicht (vgl. VwGH 17.02.1998, Zl. 96/18/0379; EGMR Mamatkulov & Askarov v Türkei, Rs 46827, 46951/99, 71-77), eine geringe Anerkennungsquote, eine mögliche Festnahme im Falle einer Überstellung, ebenso eine allfällige Unterschreitung des verfahrensrechtlichen Standards des Art. 13 EMRK sind für sich genommen nicht ausreichend, die Wahrscheinlichkeit einer hier relevanten Menschenrechtsverletzung darzutun. Relevant wäre etwa das Vertreten von mit der Genfer Flüchtlingskonvention (GFK) unvertretbaren rechtlichen Sonderpositionen in einem Mitgliedstaat oder das Vorliegen einer massiv rechtswidrigen Verfahrensgestaltung im individuellen Fall, wenn der Asylantrag im zuständigen Mitgliedstaat bereits abgewiesen worden ist (Art. 16 Abs. 1 lit. e Dublin II-VO), was aber seitens des BF nicht einmal behauptet wurde und auch sonst nicht hervorgekommen ist. Eine ausdrückliche Übernahmeerklärung des anderen Mitgliedstaates hat in die Abwägung einzufließen (VwGH 31.03.2005, Zl. 2002/20/0582, VwGH 31.05.2005, Zl. 2005/20/0025, VwGH 25.04.2006, Zl. 2006/19/0673), ebenso andere Zusicherungen der europäischen Partnerstaaten Österreichs (zur Bedeutung solcher Sachverhalte Filzwieser/Sprung, Dublin II-VO³, K15 zu Art. 19 Dublin II-VO).

Weiters hatte der Asylgerichtshof folgende Umstände zu berücksichtigen:

Bei entsprechender Häufung von Fällen, in denen in Folge Ausübung des Selbsteintrittsrechts die gemeinschaftsrechtliche Zuständigkeit nicht effektuiert werden kann, kann eine Gefährdung des "effet utile" Grundsatzes des Gemeinschaftsrechts entstehen.

Zur effektiven Umsetzung des Gemeinschaftsrechts sind alle staatlichen Organe kraft Gemeinschaftsrechts verpflichtet.

Der Verordnungsgeber der Dublin II-VO, offenbar im Glauben, dass sich alle Mitgliedstaaten untereinander als "sicher" ansehen können, wodurch auch eine Überstellung von einem in den anderen Mitgliedstaat keine realen Risken von Menschenrechtsverletzungen bewirken könnte (vgl. insbesondere den 2. Erwägungsgrund der Präambel der Dublin II-VO), hat keine eindeutigen verfahrens- oder materiellrechtlichen Vorgaben für solche Fälle getroffen. Diesbezüglich lässt sich aber aus dem Gebot der menschenrechtskonformen Auslegung des Gemeinschaftsrechts und aus Beachtung der gemeinschaftsrechtlichen Verfahrensgrundrechte ableiten, dass bei ausnahmsweiser Verletzung der EMRK bei Überstellung in einen anderen Mitgliedstaat eine Überstellung nicht stattfinden darf. Die Beachtung des Effizienzgebotes (das etwa eine pauschale Anwendung des Selbsteintrittsrechts oder eine innerstaatliche Verfahrensgestaltung, die Verfahren nach der Dublin II-VO umfangreicher gestaltet als materielle Verfahren, verbietet) und die Einhaltung der Gebote der EMRK stehen daher bei richtiger Anwendung nicht in Widerspruch (Filzwieser, migraLex, 1/2007, 18ff, Filzwieser/Sprung, Dublin II-VO³, K8-K15 zu Art. 19).

Die allfällige Rechtswidrigkeit von Gemeinschaftsrecht kann nur von den zuständigen gemeinschaftsrechtlichen Organen, nicht aber von Organen der Mitgliedstaaten rechtsgültig festgestellt werden. Der EGMR hat jüngst festgestellt, dass der Rechtsschutz des Gemeinschaftsrechts regelmäßig den Anforderungen der EMRK entspricht (30.06.2005, Bosphorus Airlines v Irland, Rs 45036/98).

Es bedarf sohin europarechtlich eines im besonderen Maße substantiierten Vorbringens und des Vorliegens besonderer vom Antragsteller bescheinigter außergewöhnlicher Umstände, um die grundsätzliche europarechtlich gebotene Annahme der "Sicherheit" der Partnerstaaten der EU als einer Gemeinschaft des Rechts im individuellen Fall erschüttern zu können. Diesem Grundsatz entspricht auch die durch das AsylG 2005 eingeführte gesetzliche Klarstellung des § 5 Abs. 3 AsylG, die Elemente einer Beweislastumkehr enthält. Es trifft zwar ohne Zweifel zu, dass Asylwerber in ihrer besonderen Situation häufig keine Möglichkeit haben, Beweismittel vorzulegen (wobei dem durch das Institut des Rechtsberaters begegnet werden kann), und dies mitzubeachten ist (VwGH, 23.01.2007, Zl. 2006/01/0949), dies kann aber nicht pauschal dazu führen, die vom Gesetzgeber - im Einklang mit dem Gemeinschaftsrecht - vorgenommene Wertung des § 5 Abs. 3 AsylG überhaupt für unbeachtlich zu erklären. Eine Rechtsprechung, die in Bezug auf Mitgliedstaaten der EU faktisch höhere Anforderungen entwickelte als jene des EGMR in Bezug auf Drittstaaten, wäre jedenfalls gemeinschaftsrechtswidrig.

2.2.2.3. Kritik am ungarischen Asylverfahren:

Die aktuellen bzw. in Ermangelung relevanter Änderungen der allgemeinen Lage als aktuell anzusehenden Beweismittel und Quellen, auf welchen die erstinstanzlichen Feststellungen zu Ungarn beruhen, werden diesem Erkenntnis zugrunde gelegt.

Relevant wären im vorliegenden Zusammenhang schon bei einer Grobprüfung erkennbare grundsätzliche schwerwiegende Defizite im Asylverfahren des zuständigen Mitgliedstaates (also etwa:

grundsätzliche Ablehnung aller Asylanträge oder solcher bestimmter Staatsangehöriger oder Angehöriger bestimmter Ethnien; kein Schutz vor Verfolgung "Dritter", kein Rechtsmittelverfahren). Solche Mängel (die bei einem Mitgliedstaat der Europäischen Union nicht vorausgesetzt werden können, sondern zunächst einmal mit einer aktuellen individualisierten Darlegung des Antragstellers plausibel zu machen sind, dies im Sinne der Regelung des § 5 Abs. 3 AsylG) sind schon auf Basis der erstinstanzlichen Feststellungen nicht erkennbar und auch in der Beschwerde nicht vorgebracht worden.

In den Einvernahmen brachten die BF lediglich vor, nicht in Ungarn gewesen zu sein und auch nicht dort hin zu wollen. Da die BF weder im Verfahren vor dem Bundesasylamt noch in der Beschwerde konkrete und glaubwürdige Gründe, die aufgrund eines mangelhaften rechtsstaatlichen Verfahrens gegen eine Überstellung nach Ungarn sprechen würden, vorgebracht haben, ist von einer unmittelbaren Gefährdung der BF nicht auszugehen. Im Übrigen wird auf die entsprechenden Länderfeststellungen verwiesen, wonach eine Schutzverweigerung durch Ungarn nicht zu erwarten sei. Diese landeskundlichen Feststellungen stammen von der Staatendokumentation des Bundesasylamtes, die zur Objektivität verpflichtet ist und der Beobachtung eines Beirates unterliegt. Sie stützen sich auf verlässliche und unzweifelhafte Quellen von angesehenen staatlichen und nichtstaatlichen Einrichtungen und wurden ausgewogen zusammengestellt.

Bezüglich der Behauptung der BF in ihren Beschwerden, wonach ihnen durch eine unbekannte Person in Ungarn Gefahr drohen würde, ist auszuführen, dass die BF durch dieses allgemein gehaltene Vorbringen keine konkrete Gefahrensituation glaubhaft machen konnten. Darüber hinaus wird zusätzlich darauf hingewiesen, dass Ungarn ein Staat mit rechtsstaatlichen Einrichtungen und Mitglied der EU ist, wobei die BF im Falle eventueller Übergriffe gegen sie die Möglichkeit haben, sich an die ungarischen Behörden zu wenden und diese um Schutz zu ersuchen. Ein solcher Schutz kann zwar nicht lückenlos bestehen, doch kann ein lückenloser Schutz vor privater Verfolgung naturgemäß nicht gewährleistet werden, weshalb dem Fehlen eines solchen auch keine Asylrelevanz zukommt (VwGH 04.05.2000, 99/20/0177).

Die Widerlegung der in § 5 Abs. 3 AsylG normierten Rechtsvermutung ist den BF somit nicht gelungen.

2.2.2.4. Medizinische Aspekte:

Nach dem Ergebnis des erstbehördlichen Verfahrens sind die BF gesund. Eine Verletzung des Art. 3 EMRK bei Überstellung der BF nach Ungarn aus medizinischen Gründen ist daher nicht anzunehmen.

2.2.2.5. Mögliche Verletzung des Art. 8 EMRK:

Mit heutiger Entscheidung des Asylgerichtshofes werden beide BF gemeinsam aus Österreich nach Ungarn ausgewiesen, daher kann auch diesbezüglich ein Eingriff ins Familienleben durch die Überstellung ausgeschlossen werden. Sonstige Anknüpfungspunkte zu in Österreich aufenthaltsberechtigten Personen sind nicht hervorgekommen.

Da auch sonst im Verfahren keine Hinweise auf eine bereits erfolgte außergewöhnliche Integration in Österreich, etwa aufgrund sehr langer Verfahrensdauer, hervorgekommen sind (vgl. VfGH 26.02.2007, Zl. 1802, 1803/06-11), ist daher im Ergebnis den Feststellungen der Erstbehörde zu folgen, wonach die BF bei einer Überstellung nach Ungarn in ihrem durch Art. 8 EMRK verfassungsgesetzlich gewährleisteten Recht auf Achtung des Privat- und Familienlebens nicht verletzt würde.

Aber auch im Fall eines Eingriffs in das Grundrecht ergäbe eine Interessenabwägung nach den Gesichtspunkten des Art. 8 Abs. 2 EMRK, insbesondere der öffentlichen Ordnung auf dem Gebiet des Fremden- und Asylwesens (vgl. VwGH 98.09.2000, 2000/19/0043), dass dieser im vorliegenden Fall verhältnismäßig wäre. Die BF reisten erst Mitte September 2009 in das Bundesgebiet ein, und ihr Aufenthalt in Österreich stützte sich von Anfang an nur auf die vorliegenden Anträge auf internationalen Schutz. Zu einem möglichen Eingriff in das Recht auf Privatleben ist auf das Erkenntnis des VwGH vom 26.6.2007, Zahl 2007/01/0479-7, zu verweisen, wonach ein dreijähriger Aufenthalt während des laufenden Asylverfahrens jedenfalls nicht so lange ist, dass alleine daraus eine rechtlich relevante Bindung zum Aufenthaltsstaat abgeleitet werden könnte. Umstände, die auf eine besondere Integration in Österreich hinweisen würden, kamen im Verfahren nicht hervor.

2.2.2.6. Im Ergebnis stellt daher eine Überstellung der BF nach Ungarn weder eine Verletzung des Art. 3 EMRK noch des Art. 8 EMRK dar und besteht somit auch kein Anlass zur Ausübung des Selbsteintrittsrechtes Österreichs nach Art. 3 Abs. 2 Dublin II-VO.

Spruchpunkt I. der erstbehördlichen Entscheidung war sohin bei Übernahme der Beweisergebnisse und rechtlichen Würdigung der Erstbehörde mit obiger näherer Begründung zu bestätigen.

2.2.3. Zu Spruchpunkt II. der angefochtenen Bescheide (Ausweisung):

Das Verfahren wird bezüglich Spruchpunkt II. der angefochtenen Bescheide nach § 10 AsylG 2005 in der Fassung BGBl. I Nr. 122/2009 geführt.

Gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Ausweisung zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird.

Gemäß § 10 Abs. 2 AsylG sind Ausweisungen nach Abs. 1 unzulässig, wenn dem Fremden im Einzelfall ein nicht auf dieses Bundesgesetz gestütztes Aufenthaltsrecht zukommt (Z 1) oder diese eine Verletzung des Art. 8 EMRK darstellen würden (Z 2). Gemäß Z 2 sind dabei insbesondere zu berücksichtigen:

die Art und Dauer des bisherigen Aufenthalts und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war;

das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens;

die Schutzwürdigkeit des Privatlebens;

der Grad der Integration;

die Bindungen zum Herkunftsstaat des Fremden;

die strafgerichtliche Unbescholtenheit;

Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts;

die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren.

Gemäß § 10 Abs. 3 AsylG ist die Durchführung einer Ausweisung für die notwendige Zeit aufzuschieben, wenn die Durchführung der Ausweisung aus Gründen, die in der Person des Asylwerbers liegen, eine Verletzung von Art. 3 EMRK darstellen würde und diese nicht von Dauer sind.

Gemäß § 10 Abs. 4 AsylG gilt eine Ausweisung, die mit einer Entscheidung gemäß Abs. 1 Z 1 verbunden ist, stets auch als Feststellung der Zulässigkeit der Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in den betreffenden Staat. Besteht eine durchsetzbare Ausweisung, hat der Fremde unverzüglich auszureisen.

Gemäß § 10 Abs. 6 AsylG bleiben Ausweisungen nach Abs. 1 binnen 18 Monaten ab einer Ausreise des Fremden aufrecht.

§ 41 Abs. 6 erster Satz AsylG 2005 lautet:

Wird gegen eine Ausweisung Beschwerde beim Asylgerichtshof erhoben und hält sich der Fremde zum Zeitpunkt der Erlassung der Beschwerdeentscheidung nicht mehr im Bundesgebiet auf, so hat der Asylgerichtshof festzustellen, ob die Ausweisung zum Zeitpunkt der Erlassung rechtmäßig war.

Die Erwägungen der Erstbehörde zu Spruchpunkt II. der angefochtenen Bescheide waren ebenfalls zu übernehmen. Auch im Beschwerdeverfahren sind - wie schon zu Spruchpunkt I. ausgeführt - keine Hinweise hervorgekommen, die eine Aussetzung der Überstellung nach Ungarn in Vollzug der Ausweisung aus Österreich erforderlich erscheinen ließen. Es sind keine Hinweise hervorgekommen, die die ausgesprochene Ausweisung auf Dauer im Hinblick auf § 10 Abs. 2 Z 2 AsylG als unzulässig erscheinen ließen.

Die Ausweisung erweist sich daher bezogen auf den Entscheidungszeitpunkt als zulässig.

2.2.4. Eine mündliche Verhandlung konnte gemäß § 41 Abs. 4 AsylG unterbleiben, da der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit den Beschwerden geklärt erscheint und sich insbesondere in den Beschwerden kein zusätzlicher Hinweis auf die Notwendigkeit ergeben hat, den maßgeblichen Sachverhalt mit den BF zu erörtern. Eine gesonderte Erwägung bezüglich einer allfälligen Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung konnte angesichts des Spruchinhaltes entfallen.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Ausweisung, Ausweisung rechtmäßig, Familienverfahren, real risk, staatlicher Schutz

Zuletzt aktualisiert am

17.03.2010
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at