TE AsylGH Beschluss 2010/5/31 E10 241571-0/2008

Veröffentlicht am 31.05.2010

Norm

AVG §13 Abs3
AVG §63 Abs3

Spruch

E10 241.571-0/2008-11E

BESCHLUSS

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. H. LEITNER als Vorsitzenden und den Richter Mag. R. ENGEL als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX, StA. Armenien, vertreten durch RA Dr. Farhad PAYA, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 11.08.2003, Zl. 03 23.384-BAT in nicht öffentlicher Sitzung beschlossen:

Die Beschwerde wird gemäß § 13 (3) iVm 63 (3) AVG als unzulässig zurückgewiesen.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e :

I. Der Asylgerichtshof nimmt den nachfolgenden Sachverhalt als erwiesen an:

I. 1Bisheriger Verfahrenshergang

I.1.1. Der Beschwerdeführer, Staatsangehöriger von Armenien, reiste unter Umgehung der Grenzkontrolle in das österreichische Bundesgebiet am 03.08.2003 ein und brachte am 04.08.2003 einen Asylantrag ein. Dazu wurde er an den im bekämpften Bescheid ersichtlichen Daten von einem Organwalter des Bundesasylamtes niederschriftlich einvernommen.

Im Wesentlichen brachte der BF hierbei beim Bundesasylamt am 05.08.2003 vor, dass seine Schwiegermutter und sein Schwager in Österreich um Asyl angesucht hätten. Erstere befinde sich seit zwei Jahren in Österreich, sein Schwager seit einem Jahr.

Seine Schwiegermutter habe in Armenien in einem Kaffeehaus gearbeitet und eine tätliche Auseinandersetzung gesehen. Sie sei Zeugin einer Rauferei geworden und anschließend verfolgt worden. Er wisse nichts Genaueres über diesen Vorfall. Deswegen sei er und seine Gattin verfolgt worden. Zweimal hätten unbekannte Männer seine Gattin unter ein Fahrzeug stoßen wollen. Weiters hätten sie die Eingangstür seiner Wohnung angezündet.

Seine Frau habe man am 01.06.2003 und einmal ca. ein Monat vorher vor ein Auto stoßen wollen.

Nach der Anzahl der Männer befragt, erklärte der BF, dass sie in einem verdunkelten Fahrzeug gekommen seien und seine Gattin niederfahren hätten wollen.

Seine Eingangstür sei im Juni angezündet worden, an das genaue Datum könne er sich nicht erinnern. Er sei zu Hause gewesen und seien sie durch den Rauch aufgewacht. Dies sei ca. eine Woche vor der Ausreise gewesen.

Auf Nachfrage, ob er Juni oder Juli meine, gab der BF zu Protokoll, dass es im Juli, ca. um den 15. Juli, gewesen sei.

Er habe sich nicht an die Polizei gewandt, da dies keinen Sinn gehabt hätte. Er fürchte sich vor den Banditen, die ihn und seine Gattin töten wollen. Diese hätten erfahren wollen, wo sich seine Schwiegermutter aufhalte.

Das genaue Datum des Vorfalls bei dem seine Schwiegermutter Zeugin gewesen sei, wisse er nicht. Es sei Ende 2001 gewesen.

Es seien zwei Personen zu seiner Gattin gekommen und hätten diese nach dem Aufenthaltsort ihrer Mutter gefragt. Sie würden nicht wissen, welcher Gruppe sie angehören und wie viele Leute es seien.

Auf Vorhalt, wonach er anfangs gesagt habe, dass er mit dem Schlepper vereinbart hätte, dass sie dieser nach Deutschland verbringt, dies aber sehr unlogisch klinge, wenn sich doch seine Schwiegermutter in Österreich befinde, entgegnete der BF: "Wir wussten ja nicht, dass sie hier ist. Nein, wir wollten weiter weg von Armenien reisen."

Es hätte nichts genützt mit der Familie in einen anderen Landesteil oder in eine andere Großstadt zu ziehen. Diese Leute würden einen überall finden. Sie hätten seine Frau einschüchtern wollen, um die Adresse zu erhalten.

Er hätte keine anderen Gründe, seine Gründe würden sich auf seine Schwiegermutter beziehen.

I.1.2. Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 11.08.2003 FZ. 03 23.384-BAT wurde der Asylantrag des Beschwerdeführers gemäß § 7 AsylG 1997 abgewiesen (Spruchpunkt I). Die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Georgien wurde gemäß § 8 AsylG 1997 für zulässig erklärt.

Das Bundesasylamt begründete den erlassenen Bescheid im Wesentlichen damit, dass das Vorbringen in Bezug auf das Bestehen der Gefahr einer Verfolgung im Falle einer Rückkehr nach Armenien aufgrund der im Vorbringen aufgetretenen Diskrepanzen sich als nicht glaubwürdig darstellt.

Konkret führte das Bundesasylamt aus, dass die von ihm geltend gemachten bzw. befürchteten Übergriffe durch Private auch in seinem Heimatstaat strafbare Handlungen darstellen würden, die von den zuständigen Strafverfolgungsbehörden seiner Heimat bei Kenntnis verfolgt und geahndet würden. Eine Billigung dieser Übergriffe durch die Behörden seines Heimatstaates könne daraus nicht erkannt werden. Der BF hätte auch nicht dargetan, dass diese Übergriffe von den Behörden seines Heimatlandes geduldet würden oder dass er, hätte er sich an diese gewandt, keinen Schutz erhalten hätte. Es liege jedoch außerhalb der Möglichkeit eines Staates, jeden denkbaren Übergriff Dritter präventiv zu verhindern, was sich auch daraus erkennen lasse, dass überall Institutionen zur Strafrechtspflege eingerichtet seien, die andernfalls überflüssig wären. Es könne aber von keinem Staat verlangt werden, dass er jeden seiner Staatsbürger jederzeit umfassend schütze.

Überdies könne aus seinen Angaben nicht abgeleitet werden, dass er nicht etwa in der Hauptstadt von den lokal ansässigen Kriminellen, und würden auch die Polizeibeamten darin verwickelt sein, sicher wäre.

In der rechtlichen Würdigung wurde abschließend begründend dargelegt, warum das Vorbringen auch keinen Grund für die Unzulässigkeit der Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in seinen Herkunftsstaat darstellt.

I.1.3. Gegen diesen Bescheid wurde mit Schriftsatz vom 04.09.2003 innerhalb offener Frist "Berufung" [nunmehr: "Beschwerde"] erhoben, in welcher darauf verwiesen wurde, dass er innerhalb von 14 Tagen eine ausführliche Begründung seiner Berufung einbringen würde. Ebenso wurden entsprechende, dem Akteninhalt entnehmbare verfahrensrechtliche Anträge gestellt.

I.1.4. Mit Schreiben vom 17.11.2006 teilte die Polizeiinspektion XXXX mit, dass der BF in Bezug auf den Straftatbestand der Sachbeschädigung zur Anzeige gebracht wurde. Ebenso teilte die Polizeiinspektion XXXX mit Schreiben vom 31.10.2007 per Fax mit, dass der BF und seine Gattin wegen des Verdachts des Diebstahls angezeigt wurden.

I.1.5. Mit Verfügung des Vorsitzenden des Unabhängigen Bundesasylsenats vom 16.05.2008 wurde gegenständliche Sache in Übereinstimmung mit den Bestimmungen des UBASG und der geltenden GV des UBAS dem Senatsmitglied Dr. Hofbauer abgenommen und dem Mitglied Mag. Leitner zugewiesen.

I.1.6. Am 05.08.2008 langte beim AsylGH eine vom BFV verfasste Beschwerdeergänzung zu den Berufungen des BF, seiner Gattin und ihres mj. Sohnes vom 04.09.2003 bzw. ihrer mj. Tochter vom 23.04.2007 ein.

Das erstinstanzliche Verfahren sei mit wesentlichen Mängeln belastet, zumal der Leiter der Amtshandlung des BAA Angaben unrichtig und unvollständig protokolliert habe, seine Gattin überhaupt nicht befragt habe, offene Fragen unbeantwortet gelassen habe und er in antizipierender Beweiswürdigung von Vornherein davon ausgegangen sei, dass seine Angaben und die angegebenen Fluchtgründe keine asylrelevante Verfolgung iSd GFK begründen könnten. Insoweit habe das BAA die in Asylsachen gem. § 28 AsylG geltenden Grundsätze der Amtswegigkeit und materiellen Wahrheit (§ 37 und § 39 AVG) verletzt.

In weiterer Folge wiederholte der BF sein bisheriges Vorbringen bzw. das seiner Schwiegermutter und ergänzte dieses insofern, als er angab, dass seine Schwiegermutter und "Artur" zwei Tage in Armenien festgehalten und während dieser Zeit wiederholt geschlagen worden seien. Auf diese Misshandlungen seien auch die Verletzungen im Kopfbereich zurückzuführen, an denen diese heute noch leiden würde und deretwegen sie immer noch ärztliche Behandlung in Anspruch nehmen müsse. In weiterer Folge wurde von Seiten des BF wiederholt, dass Ende Mai 2003 und im Juni 2003 versucht worden sei, seine Gattin beim Überqueren der Straße zu überfahren. In der Nacht vom 30.06. auf den 01.07.2003 sei sogar die Eingangstür des Hauses der Großmutter seiner Gattin angezündet worden. Hierbei erwähnte der BF erstmals, dass durch diesen Brand das gesamte Haus zerstört und die Großmutter umgekommen sei. Diese Verfolgungshandlungen seien Beweis dafür, dass die kriminellen Polizeibeamten nach wie vor daran interessiert seien, nicht nur seine Schwiegermutter und deren Arbeitskollegen, sondern auch ihre Familienangehörigen zum Schweigen zu bringen.

Weiters sei das BAA der in § 60 AVG normierten Begründungspflicht nicht nachgekommen. Die Entscheidung stütze sich auf vorformulierte Textbausteine und die Wiedergabe der verba legalia. Vor allem gehe aber aus der Bescheidbegründung nicht eindeutig hervor, warum sie in der rechtlichen Beurteilung des bekämpften Bescheides davon ausgehe, dass die vom BF geschilderten Verfolgungshandlungen von Privatpersonen ausgegangen sein sollen.

Das BAA hätte sich in ihren Feststellungen zur politischen Situation auch eingehender mit den Themen Korruption und organisierte Kriminalität auseinandersetzen müssen. Bezüglich des Bescheides der mj. Tochter führte der BF aus, dass auch die Einrichtung der Ombudsperson für Menschenrechtsfragen nur mangelnden Schutz biete. Hierzu verweist der BF auf einen aktuellen Bericht von Freedom House vom 02.07.2008, auf den Bericht von Vahan Ishkanyan vom 03.03.2006 und eine Anfragebeantwortung von ACCORD vom 11.07.2006, a-4948.

Der BF und seine Familie würden im Falle einer Abschiebung nach Armenien in eine existentielle Notlage geraten. Schließlich würden sie weder über ein Vermögen noch über eine Unterkunft in Armenien verfügen. Es wäre für ihn schwierig einen Arbeitsplatz zu finden, zumal er über keine abgeschlossene Berufsausbildung verfüge und bis zu seiner Flucht nur auf verschiedenen Baustellen als Hilfsarbeiter tätig gewesen sei. Hierbei wird vom BF auf Berichte des US-State-Departments aus dem Jahr 2006 verwiesen. Möglicherweise sei der BF, seine Gattin und ihr mj. Sohn nicht mehr registriert, was jedoch nach den Staatsangehörigkeitsregelungen Voraussetzung für die armenische Staatsangehörigkeit sei. Ohne diese werde jedoch vom armenischen Staat die Rückkehr verweigert. Würde ihnen wider Erwarten dennoch ein Heimreisezertifikat ausgestellt, so hätten sie dennoch keine Existenzmöglichkeit. Hierbei wird vom BF auf mehrere ACCORD-Berichte verwiesen, die teilweise auf Gutachten aus dem Jahr 2002 und 2003 basieren.

Bezüglich des Bescheides der mj. Tochter sei zu rügen, dass in der russischen Übersetzung der Spruchpunkte II und III im Unterschied zur deutschen Fassung der Status des subsidiär Schutzberechtigten "in Bezug auf Russland" nicht zuerkannt wurde bzw. sie "aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Russland ausgewiesen wird".

Abschließend wurde die Anberaumung einer mündlichen Verhandlung beantragt.

I.1.7. Da die seitens der Erstbehörde getroffenen Feststellungen zur Lage in der Republik Armenien, welche sich zwar nunmehr in Bezug auf das vom BAA herangezogene Quellenmaterial nicht mehr gänzlich aktuell darstellten, deren wesentlicher Aussagekern durch das ho. aufliegende aktuelle Beweismaterial in nach wie vor gültiger und im Wesentlichen unveränderter Form als erwiesen anzunehmen ist, wurde seitens des AsylGH mit Schreiben vom 16.03.2010 gem. § 45 (3) AVG förmlich Beweis erhoben und den Parteien des Verfahrens die Möglichkeit zur Abgabe einer schriftlichen Stellungnahme binnen 2 Wochen ab Zustellung des Schreibens eingeräumt; somit wurde aufgrund der vorliegenden aktuelleren Feststellungen zur Lage in Armenien (zur den Anforderungen an die Aktualität einer Quelle vgl. etwa Erk. d. VwGHs. vom 9. März 1999, Zl. 98/01/0287 und sinngemäß -im Zusammenhang mit Entscheidungen nach § 4 AsylG 1997- das E. vom 11. November 1998, 98/01/0284, bzw. auch E. vom 7. Juni 2000, Zl. 99/01/0210) bestätigt, dass die erstinstanzlichen Feststellungen nach wie vor gültig sind (zur Zulässigkeit dieser Vorgangsweise in diesem speziellen Fall siehe Erkenntnis des VwGH vom 17.10.2006, Zahl: 2005/20/0459-5, ebenso Beschluss des VwGH v. 20.6.2008, Zahl 2008/01/0286-6; vgl. auch Erk d. VfGH v. 10.12.2008, U 80/08-15, wo der unterlassene schriftliche Vorhalt an den BF nach dem Verstreichen eines mehrjährigen Zeitraumes seit der Einbringung eines Rechtsmittels gegen den angefochtenen Bescheid in Bezug auf die aktuelle asyl- und abschiebungsrelevante Lage im Herkunftsstaat und die Einräumung der Möglichkeit, hierzu Stellung zu nehmen [neben dem zusätzlichen Unterlassen der Durchführung einer Verhandlung] ausdrücklich als Akt der behördlichen Willkür bezeichnet wurde und hieraus e contrario ableitbar ist, dass aus der Sicht des VfGH die Durchführung einer schriftlichen Beweisaufnahme gem. § 45 AVG im hier erörterten Umfang einen tauglichen Ermittlungsschritt darstellen kann, welcher das erkennende Gericht von der Verpflichtung zur Durchführung einer Verhandlung in gewissen Fällen befreien kann. Ein solcher Fall liegt hier vor.) .

Im genannten Schreiben wurden einerseits die zur Entscheidungsfindung herangezogenen Quellen genannt und die hieraus abzuleitenden Kernaussagen formuliert. Auch wurden die Verfahrensparteien ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die genannten Quellen beim erkennenden Gericht zur Einsichtnahme aufliegen.

Weder der BF noch das BAA gaben hierzu eine Stellungnahme ab.

I.1.8. Hinsichtlich des Verfahrensherganges im Detail wird auf den Akteninhalt verwiesen.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

II.1. Beweiswürdigung

Der AsylGH hat durch den vorliegenden nicht in Zweifel zu ziehenden Verwaltungsakt Beweis erhoben. Aufgrund des Ermittlungsverfahrens wird festgestellt, dass der Verwaltungsakt keine Angaben enthält, die darauf hinweisen würden, dass der Beschwerdeführer rechtzeitig eine begründete Beschwerde eingebracht hat.

Zur Vollständigkeit wird auf Folgendes hingewiesen. Von der beschwerdeführenden Partei wurde moniert, dass im bekämpften Bescheid bezüglich Spruchpunkt II. die Abschiebung "nach Georgien" und nicht in den tatsächlichen Herkunftsstaat des BF für zulässig erklärt wurde.

Hierbei handelt es sich aber offensichtlich um ein Versehen bzw. Verschreiben. Dass es sich seitens des BAA um ein Versehen handelt, wird bei gesamthafter Betrachtung des bekämpften Bescheides ersichtlich, der sich ansonsten nur auf Armenien bezieht. Insbesondere handeln auch die im Bescheid aufgenommenen Länderfeststellungen von den Verhältnissen in Armenien.

II.2. Rechtliche Beurteilung

II.2.1. Zuständigkeit

Artikel 151 Abs. 39 Z. 1 und 4 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) lauten:

(39) Art. 10 Abs. 1 Z 1, 3, 6 und 14, Art. 78d Abs. 2, Art. 102 Abs. 2, Art. 129, Abschnitt B des (neuen) siebenten Hauptstückes, Art. 132a, Art. 135 Abs. 2 und 3, Art. 138 Abs. 1, Art. 140 Abs. 1erster Satz und Art. 144a in der Fassung des Bundesverfassungsgesetzes BGBl. I Nr. 2/2008 treten mit 1. Juli 2008 in Kraft. Für den Übergang zur neuen Rechtslage gilt:

Z 1: Mit 1. Juli 2008 wird der bisherige unabhängige Bundesasylsenat zum Asylgerichtshof.

Z 4: Am 1. Juli 2008 beim unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren sind vom Asylgerichtshof weiterzuführen.

Gem. § 75 (7) Asylgesetz 2005 - AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100 idgF sind am 1. Juli 2008 beim Unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren vom Asylgerichtshof nach Maßgabe der geltenden Bestimmungen weiterzuführen:

...

Im Rahmen der Interpretation des § 75 (7) ist mit einer Anhängigkeit der Verfahren beim Unabhängigen Bundesasylsenat mit 30.6.2008 auszugehen (vgl. Art. 151 Abs. 39 Z.1 B-VG). Der in der genannten Übergangsbestimmung genannte 1. Juli 2008 ist im Sinne der im oa. Klammerausdruck genannten Bestimmung des B-VG zu lesen.

Aus den oa. Bestimmungen ergibt sich die nunmehrige Zuständigkeit des AsylGH.

II.2.2. Entscheidung im Senat

2. Gemäß § 61 (1) AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idF BGBl I Nr. 4/2008 entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten oder, soweit dies in Abs. 3 vorgesehen ist, durch Einzelrichter über

1. Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und

2. [.....]

(2) [.....]

(3) Der Asylgerichtshof entscheidet durch Einzelrichter über Beschwerden gegen

1. zurückweisende Bescheide

[......]

(4) Über die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung einer Beschwerde entscheidet der für die Behandlung der Beschwerde zuständige Einzelrichter oder Senatsvorsitzende.

Aufgrund der oben zitierten Bestimmung ist über die gegenständliche Beschwerde im Senat zu entscheiden.

II.2.3. Anzuwendendes Verfahrensrecht

Gem. § 23 (1) des Bundesgesetzes über den Asylgerichtshof, BGBl. I, Nr. 4/2008 (Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG) idgF sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 66 Abs. 4 AVG hat die erkennende Gericht, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie ist berechtigt, im Spruch und in der Begründung ihre Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

Gem. § 73 (1) Asylgesetz 2005, BGBl I Nr. 100/2005 (AsylG 2005) tritt dieses Gesetz mit der Maßgabe des § 75 (1) leg. cit am 1.1.2006 in Kraft, wonach alle am 31. Dezember 2005 anhängigen Verfahren nach den Bestimmungen des Asylgesetzes 1997 zu Ende zu führen sind.

Gegenständliches Verfahren war am 31.12.2005 anhängig und der Antrag wurde vor dem 1.5.2004 gestellt, weshalb es nach den Bestimmungen des Asylgesetz 1997, BGBl. I Nr. 76/1997 idF, BGBl. I Nr. 129/2004 zu Ende zu führen war, dessen § 44 (1) mit der Maßgabe des Abs. 3 leg. cit. anordnet, dass Verfahren über Asylanträge und Asylerstreckungsanträge, die bis zum 30.4.2004 gestellt wurden, nach den Bestimmungen des AsylG 1997, BGBl. I Nr. 76/1997 in der Fassung des Bundesgesetztes BGBl I Nr. 126/2002 zu führen und die in § 44

(3) genannten Bestimmungen anzuwenden sind.

Das hier anhängige Verfahren ist daher nach den Bestimmungen des AsylG 1997, BGBl. I Nr. 76/1997 in der Fassung des Bundesgesetztes BGBl I Nr. 126/2002 zu führen, wobei die in § 44 (3) Asylgesetz 1997, BGBl. I Nr. 76/1997 idF, BGBl. I Nr. 129/2004 genannten Bestimmungen anzuwenden sind.

II.2.4. Zurückweisung der Beschwerde

Gemäß § 63 Abs. 3 AVG hat die Beschwerde einen begründeten Beschwerdeantrag zu enthalten.

Im genannten Bescheid wurde der BF in einer ihm verständlichen Sprache über den erforderlichen Inhalt der Beschwerde sowie die gesetzliche Beschwerdefrist belehrt.

Gegen diesen Bescheid erhob der Beschwerdeführer am 04.09.2003 eine Formalbeschwerde, indem lediglich Angaben zum BF, zur verfahrensführenden Außenstelle des BAAs, das Datum der Beschwerde und die Aktenzahl des erstinstanzlichen Bescheides angeführt wurden. Die Beschwerde wurde vom BF unterfertigt und enthält keine weiteren individuellen, auf das gegenständliche Verfahren Bezug nehmende Ausführungen. Es wird lediglich ausgeführt, dass eine Begründung der Berufung innerhalb einer Frist von 14 Tagen nachgereicht werde. Die Einbringung eines begründeten Berufungsantrages innerhalb dieser Zeitspanne unterblieb jedoch.

Im gegenständlichen Fall ist daher aufgrund des Vorliegens der eingebrachten Formalbeschwerde nicht davon auszugehen, dass die Beschwerde einen begründeten Beschwerdeantrag enthält.

Gemäß § 13 Abs. 3 AVG ermächtigen Mängel schriftlicher Anbringen die Behörde nicht zur Zurückweisung. Die Behörde hat vielmehr von Amts wegen unverzüglich deren Behebung zu veranlassen und kann dem Einschreiter die Behebung des Mangels mit der Wirkung auftragen, dass das Anbringen nach fruchtlosem Ablauf einer gleichzeitigen zu bestimmenden, angemessenen Frist zurückgewiesen wird. Wird der Mangel rechtzeitig behoben so gilt das Anbringen als ursprünglich richtig eingebracht.

Grundsätzlich handelt es sich beim Fehlen der Begründung einer Beschwerde um einen verbesserungsfähigen Mangel. Allerdings dient § 13 Abs. 3 AVG dem Schutz der Parteien vor Rechtsnachteilen, die ihnen aus Anbringen entstehen können, die aus Unkenntnis der Rechtslage oder infolge eines Versehens mangelhaft sind. Ist sich die Partei hingegen des Mangels bewusst und will sie durch das Einbringen einer mangelhaften Berufung nur eine Verlängerung der Rechtsmittelfrist erlangen, so ist für die Erteilung eines Verbesserungsauftrages kein Raum (siehe VwGH 25.02.2005, 2004/05/0115). Diesfalls ist das mangelhafte Anbringen sofort zurückzuweisen.

Im gegenständlichen Fall war dem Beschwerdeführer aufgrund der im erstinstanzlichen Bescheid ersichtlichen Rechtsmittelbelehrung, welche dem BF darüber hinaus in einer ihm verständlichen Sprache zur Kenntnis gebracht wurde, im Klaren, dass eine eingebrachte Beschwerde eine Begründung zu enthalten hat. Darüber hinaus wird in der Beschwerdeschrift ausdrücklich festgehalten, dass eine ausführliche Begründung nachgebracht wird. Auch hieraus ist ersichtlich, dass das Erfordernis der Begründung und deren Fehlen bekannt waren. Die angekündigte ausführliche Begründung wurde innerhalb der gesetzlichen Beschwerdefrist von 2 Wochen (Ende 08.09.2003) nicht nachgebracht.

Im Rahmen der oa. Umstände ist daher im Rahmen einer Gesamtbetrachtung davon auszugehen, dass dem Beschwerdeführer bekannt war, dass die von ihm innerhalb von 2 Wochen ab Zustellung des Bescheides einzubringende Beschwerde einen begründeten Beschwerdeantrag zu enthalten habe. Der BF war daher nicht im Sinne des Erk. d. VwGHs vom25.02.2005, 2004/05/0115 schutzwürdig. Die Behörde hatte daher keinen Auftrag gem. § 13 (3) AVG zu erlassen, sondern die Beschwerde war sofort zurückzuweisen.

Sohin war spruchgemäß zu entscheiden.

II.2.5 Eine Verhandlung konnte gemäß § 67d Abs. 2 Z 1 AVG iVm § 41 Abs. 4 AsylG 2005 unterbleiben, weil die Beschwerde zurückzuweisen ist.

Schlagworte

begründeter Beschwerdeantrag

Zuletzt aktualisiert am

17.06.2010
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at