TE AsylGH Erkenntnis 2010/6/22 A14 409794-1/2009

Veröffentlicht am 22.06.2010

Norm

AsylG 2005 §2 Abs1
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §34

Spruch

A14 409.794-1/2009/2E

A14 409.793-1/2009/2E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. Lassmann als Vorsitzende und die Richterin Dr. Singer als Beisitzerin über die Beschwerde der

1. der XXXX, gegen Spruchpunkt I. des Bescheid des Bundesasylamtes vom 09.10.2009, Zl. 08 07.343-BAG,

2. des mj. XXXX, vertreten durch die Kindesmutter XXXX, gegen Spruchpunkt I. des Bescheides des Bundesasylamtes vom 09.10.2009, Zl. 09 07.217-BAG,

beide StA. Ruanda, beide vertreten durch Dr. Wolfgang Vacarescu, Rechtsanwalt in 8010 Graz, Jakominiplatz 16/11, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

Die Beschwerden werden gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 idgF abgewiesen.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e :

I. Verfahrensgang:

Jeweils mit Bescheid vom 09.10.2009 hat das Bundesasylamt die Anträge auf internationalen Schutz der Erstbeschwerdeführerin vom 18.08.2008, sowie des Zweitbeschwerdeführers vom 18.06.2008 (richtig: 18.06.2009) gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 abgewiesen. Gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 34 Abs. 3 AsylG wurde beiden der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt. Gemäß § 8 Abs. 4 AsylG wurde beiden eine befristete Aufenthaltsberechtigung jeweils bis 08.10.2010 erteilt.

2. Gegen diese Bescheide richtete sich die im Namen beider Beschwerdeführer am 27.10.2009 rechtzeitig eingebrachte Beschwerde. Die gegenständlichen Beschwerdeangelegenheiten wurden dem nunmehr erkennenden Senat des Asylgerichtshofes per 09.11.2009 zur Entscheidung zugewiesen.

3. Von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung wurde gem. § 41 Abs. 7 AsylG 2005 aufgrund des aus der Aktenlage als geklärt anzusehenden Sachverhaltes Abstand genommen.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1. Folgender Sachverhalt wird der Entscheidung zugrunde gelegt:

Die Beschwerdeführerin, eine Mutter und ihr minderjähriger Sohn, tragen die im Spruch angeführten Namen und sind Staatsangehörige von Ruanda. Die Erstbeschwerdeführerin (in Folge: 1. BF) reiste am 19.02.2008 legal mit dem Flugzeug in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am 18.08.2008 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Der Zweitbeschwerdeführer (in Folge: 2. BF) wurde am XXXX als Sohn der 1. BF und des am XXXX geborenen XXXX in XXXX geboren. Seine Mutter stellte als seine gesetzliche Vertreterin am 18.06.2009 einen Antrag auf internationalen Schutz für diesen.

Bei der niederschriftlichen Erstbefragung vom 18.08.2008 vor der Polizeiinspektion Traiskirchen gab die 1. BF an, ledig zu sein und in Österreich bzw. im EU-Raum nur ihren Lebensgefährten XXXX zu haben. Sie wäre am 10.03.2007 mit dem Bus von Ruanda nach Nairobi/Kenia gefahren, dort bis 18.02.2008 geblieben und am 18.02.2008 von Nairobi mit einer Maschine der Quatar Airways zunächst nach Doha und von dort weiter mit derselben Maschine nach Wien geflogen. Von Wien wäre sie weiter mit dem Zug nach Graz gefahren, wo sie ihr Lebensgefährte erwartet hätte. Sie hätte von der Landesregierung Steiermark einen bis 01.02.2009 gültigen Aufenthaltstitel für Studierende erhalten und wäre mit einem österreichischen Visum und ihrem eigenen Reisepass ausgereist.

Sie habe, nachdem sie seit 19.02.2008 in Österreich legal aufhältig gewesen wäre, erst jetzt einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt, weil sie am 20.07.2008 ein E-Mail bekommen hätte, in dem ihr mitgeteilt worden wäre, dass ihr Onkel, welcher ihr damals geholfen hätte, Ruanda zu verlassen, nun ebenfalls Probleme mit der Regierung hätte.

Befragt nach ihrem Fluchtgrund gab sie an, sie wäre in Ruanda grundlos verhaftet worden und ca. 6 Monate in Haft geblieben. Die Behörden in ihrem Heimatland hätten sie töten wollen. Während ihrer Haft wäre sie von der Polizei misshandelt, bzw. gefoltert worden. Im Jahr 1995 wären ihre Eltern von der damaligen Regierung getötet worden. Im Falle einer Rückkehr in ihre Heimat befürchte sie, entweder eingesperrt oder getötet zu werden.

In einem am 02.09.2008 mittels Fax mit "Asylantrag/Urkundenvorlage" betitelten Schriftsatz der 1. BF wird vorgebracht, sie wäre legal mit einem Touristenvisum, ausgestellt von der österreichischen Botschaft in Nairobi in das österreichische Bundesgebiet eingereist und wäre ihr in der Folge von Seiten des Amtes der steirischen Landesregierung ein zunächst auf ein Jahr befristetes Studentenvisum bis Februar 2009 ausgestellt worden.

Die 1. BF wäre gezwungen gewesen, ihr Heimatland Ruanda aus mehreren Gründen zu verlassen, welche den gegenständlichen Asylantrag im Sinne der Genfer Flüchtlingskonvention rechtfertigen würden.

Die Rebellen wären schließlich auch in die Gemeinde XXXX gekommen, in welcher ihr Vater als Gemeindevorstand tätig gewesen wäre und wäre dieser in der Folge im August 1994 im Zentralgefängnis von XXXX inhaftiert worden. Im März 1995 wäre der 1. BF, sowie den weiteren Familienmitglieder mitgeteilt worden, dass ihr Vater während der Inhaftierung verstorben wäre. Dies hätte ihre Mutter psychisch nicht verkraftet und wäre diese ebenfalls verstorben. Die 1. BF und ihre Schwester wären somit Vollwaisen gewesen und wäre von Soldaten der nunmehrigen Regierung FPR versucht worden, deren Vermögen zu beschlagnahmen. Da diese sich naturgemäß geweigert hätten, Hab und Gut an die Soldaten zu übergeben, hätten diese in weiterer Folge die Schwester der 1. BF entführt, wobei deren Schicksal bis zum heutigen Zeitpunkt ungewiss sei. Die 1. BF gehe jedoch davon aus, dass die Schwester mit einem Soldaten der FPR zwangsverheiratet worden wäre. Aufgrund der Gefangenschaftnahme ihres Vaters, sowie dessen Tod in der Folge, sowie aufgrund der in weiterer Folge auch geglückten Enteignung und der Entführung ihrer Schwester hätte sich die 1. BF entschlossen, die innerstaatliche Flucht zu ihrem Onkel nach XXXX anzutreten. Sie habe dann seit 1995 bei ihrem Onkel in XXXX gelebt und dort auch die Schule besucht. Während ihres Aufenthaltes bei ihrem Onkel habe sie auch ihren nunmehrigen Ehemann und leiblichen Vater der beiden minderjährigen Kinder kennengelernt. Nachdem sie von ihrem jetzigen Ehemann und Kindesvater erstmals schwanger geworden wäre, hätte ihr Onkel sie aus dem Haus verstoßen und hätte sie dann mit ihrem Ehemann XXXX gemeinsam gewohnt. Dieser wäre während seiner Studienzeit auch politisch tätig gewesen und hätte hiebei auch an der Universität gegen das weiterhin tätige Staatsoberhaupt von Ruanda Kagame demonstriert. Die ruandesischen Behörden hätten Kenntnis vom politischen Engagement bzw. dem persönlichen Treffen ihres Ehemannes mit dem Oppositionsführer XXXX erlangt und diesen in der Folge gesucht. Er wäre gezwungen gewesen, die Flucht aus Ruanda anzutreten. Nach dem Bekanntwerden der Flucht ihres Ehemannes hätten sich die ruandesischen Behörden nunmehr an sie gewandt. Es wären mehrmals Soldaten zu ihr gekommen und hätten sie aufgefordert, bekannt zu geben, wo sich ihr Ehemann aufhalten würde. Aufgrund ihrer Weigerung, wäre sie in weiterer Folge zunächst für einen Tag und von 03.01.2005 bis 03.06.2005 ein zweites Mal inhaftiert worden und aus der Haft nur deswegen entlassen worden, da sich ihr Gesundheitszustand erheblich verschlechtert hätte. Sie wäre mit der Auflage aus der Haft entlassen worden, sich jeden Montag bei Gericht zu melden, sowie keinesfalls ihr Land zu verlassen. Aufgrund des bis zu diesem Zeitpunkt erlebten und unter Bedachtnahme der Tatsache, dass auch weiterhin entsprechende Schritte gesetzt würden, hätte sich die 1. BF entschlossen, entgegen den gerichtlichen Auflagen ihr Heimatland zu verlassen. Hiebei wäre sie wiederum von ihrem Onkel unterstützt worden.

Im Zuge der Einvernahme vor dem Bundesasylamt, Außenstelle Graz am 12.03.2009 gab die Beschwerdeführerin an, sie fühle sich psychisch und physisch in der Lage die Vernehmung durchzuführen und halte ihre bisherigen Angaben im Verfahren aufrecht. Sie gab ergänzend hiezu an, sie wäre in Ruanda Schülerin gewesen, ihr Onkel hätte sich um sie gekümmert, er wäre Kaufmann gewesen und hätte genug Geld gehabt, um ihr Leben zu finanzieren. Er hätte sie bis 18.02.2008 unterstützt, da wäre sie schon in Kenia gewesen. Ihre Kinder wären in Kenia geblieben und würden von seinem Geld leben. Sie wären bei einer Freundin in Nairobi. Die Kinder wären bis Juni 2008 vom Onkel unterstützt worden, jetzt nicht mehr. Sie habe zuletzt in Ruanda in XXXX gelebt und habe sich dort bis 10.03.2007, dem Tag, an dem sie Ruanda verlassen hätte, aufgehalten. In Kenia wäre sie vom 10.03.2007 bis 18.02.2008 gewesen. Für ihr Studentenvisum hätte sie ihren Reisepass, ein Sparbuch, sowie eine Geburtsurkunde vorgelegt. Sie hätte in Ruanda noch kein Studium begonnen, hätte aber ein Diplom einer berufsbildenden höheren Schule. In Österreich habe sie einen Deutschkurs besucht und Business Program studiert. Derzeit studiere sie nicht. Sie müsse zuerst Deutsch lernen, sie habe aufgrund ihrer Asylantragstellung auch nicht um Verlängerung ihres Studentenvisums angesucht.

Sie habe deswegen erst im August 2008 um Asyl angesucht, weil sie über E-Mail von ihrem Cousin erfahren hätte, dass ihr Onkel im Gefängnis wäre. Ihr Cousin habe ihr auch ein E-Mail geschickt, dass sie nicht zurückkehren solle, weil sie ja auch im Gefängnis gewesen wäre. Er hätte angegeben, die Behörden würden auch sie ins Gefängnis stecken. Dieses Mail habe sie am 20.07.2008 erhalten. Sie habe nur dieses eine Mail von ihrem Cousin bekommen.

Befragt, warum ihr Onkel verhaftet worden wäre, gab sie an: "Sie haben gesagt, er hätte mir geholfen, das Land zu verlassen und er hätte sich am Genozid beteiligt. Er hätte Kaufleute getötet. Man wirft ihm vor, Leuten, die sich im Kongo befinden, geholfen zu haben und Leute, die gegen die Regierung sind, zu unterstützen."

Befragt, nach den Gründen ihrer eigenen Inhaftierung gab die 1. BF an:

"Ich war ohne Grund eingesperrt. Ich war mit meinen Kindern zu Hause an unserer Adresse in XXXX als sie das erste Mal kamen. Mein Mann war schon in Europa. Die zwei Polizisten sind ins Haus gekommen und haben mich mitgenommen. Die Kinder sind zu Hause geblieben. Der kleinere war 4 Monate alt. Die Polizei hat mich dann gehen lassen, weil sie sagten, dass man zwei kleine Kinder nicht alleine zu Hause lassen kann. Sie haben mich geschlagen und nach meinem Mann gefragt. Ich war in der Schule in XXXX. Der Name der Schule ist XXXX. Ich habe dort ein Bewerbungsgespräch gehabt weil ich mich um eine Stelle beworben haben. Plötzlich kamen 2 Polizisten in den Raum und haben mich mit den Händen am Rücken abgeführt. Ich wurde zur Polizeibrigade gebracht. Der Polizeichef hat gesagt, ich muss ins Gefängnis, bis mein Mann kommt. Ich war dann im Gefängnis. Die Polizisten fragten mich, wieso mein Mann für XXXX Stimmung gemacht hat. Ich sagte, ich weiß es nicht. Sie sind um 1 Uhr in der Nacht gekommen, um mir diese Fragen zu stellen. Sie haben mich gezwungen, zur Dusche der Polizisten zu gehen. Sie haben mir die Augen verbunden und die Hände am Rücken zusammengebunden. Ich bin vier Mal vergewaltigt worden. Am 26. Mai wurde ich zum vierten Mal vergewaltigt und dabei verletzt. Ich wurde ins Spital gebracht.

F: Welche Verletzungen hatten Sie?

A: Mehrere Männer haben mich hintereinander vergewaltigt. Ich habe geschrien. Sie haben mir dann mit einem Stock auf den Kopf geschlagen. Ich habe stark geblutet und wurde bewusstlos. Ich bin im Spital wieder zu mir gekommen. Der Arzt sagte, ich müsste nach Hause. Ich war eine Woche im Spital und wurde dann entlassen. Die Polizei hat mir die Entlassungsbestätigung gegeben und gesagt, ich muss mich jeden Montag bei der Polizei melden.

F. Haben Sie das gemacht?

A. Ja. Dann bin ich nach XXXX gegangen. Ich hatte keine Möglichkeit zu arbeiten, weil alle meine Dokumente bei der Staatsanwaltschaft lagen. Mein Onkel hat dann gesehen, dass ich so nicht leben kann. Er hat die Beamten bestochen. Ich habe dann einen neuen Personalausweis bekommen. Der alte ist bei der Polizei geblieben.

F: Wie oft haben Sie sich bei der Polizei gemeldet?

A: Von 3. Juni bis 26. Juli 2005. Dann habe ich mich nicht mehr bei der Polizei gemeldet. Ich habe ein Gerücht gehört, dass sie mich wieder einsperren wollen.

F: Von wem haben Sie das gehört?

A: Von einer Freundin, die die Frau eines Polizisten ist. Sie heißt

XXXX

F: Wie lange waren Sie dann in XXXX aufhältig?

A: Ich war dann bis 10.3.2007 in XXXX.

F: Sie sind laut Ihren Angaben ihrer Verpflichtung sich bei der Polizei zu melden nicht nachgekommen und sind trotzdem legal mit Ihrem Reisepass ausgereist. Hatten Sie keine Bedenken, dass man Sie bei der Ausreise aufgreifen könnte?

A: Ich hatte Angst, weil der Polizist ja gesagt hat, dass ich das Land nicht verlassen darf. Mein Onkel hat mir auch den Reisepass besorgt. Mein Onkel hat einen Regierungssoldat bezahlt, der mir geholfen hat, außer Landes zu kommen. Er hat uns mit seinem Auto zur Grenze nach Uganda gebracht. Er hat sich um alles gekümmert. Wir sind dann gleich mit dem Bus nach Kenia gefahren.

F: Sie haben bei der Erstbefragung jedoch angegeben, dass Sie mit einem Bus von Ruanda nach Nairobi gefahren sind, was sagen Sie dazu?

A: Nein, es war so, wie ich es heute erzählt habe. Man sagte, ich muss mich kurz fassen.

F: Warum haben Sie nicht bei Ihrem Onkel gewohnt, nachdem Ihr Mann das Land verlassen hat?

A: Weil mein Onkel in XXXX wohnt, wo ich meine Probleme hatte.

F: Sie haben jedoch schon vor Ihrer ersten Befragung nicht bei Ihrem Onkel gewohnt?

A: Bis zur Geburt meines zweiten Kindes war ich bei meiner Schwiegermutter in XXXX. Danach sind wir nach XXXX zu meinem Onkel, der uns ein Haus besorgt hat, das nicht zu teuer war.

F: Ihr Vertreter gab an, dass Ihr Onkel Sie aufgrund der Schwangerschaft aus dem Haus verstoßen hat. Heute geben Sie an, dass er Sie bis zur Ausreise unterstützt hat und sogar danach Ihre Kinder in Kenia unterstützt hat.

A: Als ich schwanger wurde, war ich noch Schülerin. Er hat gesagt, ich muss den Mann suchen und bringen, der mich geschwängert hat. Er wollte nur, dass ich mir einen Ehemann suchen sollte.

F: Zum Fluchtgrund gab Ihr Vertreter an, dass Sie aufgrund Ihres sich verschlechternden Gesundheitszustandes aus der Haft entlassen wurden. eine Vergewaltigung führte er nicht an.

A: Mein Gesundheitszustand war wegen der Vergewaltigung so schlecht.

F: Beschreiben Sie die Haftbedingungen?

A: Es war ein Haus mit einem Trakt für Männer und für Frauen. Die Polizei hat das Recht alles zu tun, was sie wollen.

F: Beschreiben Sie den Tagesablauf und die Bedingungen?

A: Jeden zweiten Tag kommen Leute von außerhalb und bringen was zu Essen.

F: Wie hat Ihre Zelle ausgesehen?

A: Es gab nichts zum Schlafen. Ich habe auf dem Boden geschlafen. Es gab nichts im Raum. Man musste am Boden schlafen."

In Bezug auf den 2. BF wurden keine eigenen Asylgründe angegeben.

2. Die belangte Behörde wies die Anträge der nunmehrigen Beschwerdeführer auf Gewährung von internationalem Schutz ab.

Betreffend die 1. BF begründete das Bundesasylamt seine Entscheidung zusammengefasst mit der fehlenden Glaubwürdigkeit ihrer Angaben und führte hiezu aus, mit den von der 1. BF behaupteten Angaben zu den Gründen ihrer Ausreise vermochte sie eine Verfolgungsgefahr in ihrer Heimat nicht glaubwürdig darzulegen. Ihre Behauptungen einer konkreten Verfolgung in der Heimat könnten nur als eine in den Raum gestellte Behauptung gewertet werden, der aufgrund der mangelnden Plausibilität und Nachvollziehbarkeit keine Glaubwürdigkeit geschenkt werden könne.

Zu Spruchpunkt II. führte das Bundesasylamt aus, im vorliegenden Fall ergäbe sich, dass der 1. BF der Status der subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen sei. Aufgrund der getroffenen Feststellungen zur Situation in Ruanda könne nicht ausgeschlossen werden, dass sie als alleinstehende Frau mit einem Kleinkind zum gegenwärtigen Zeitpunkt durch eine Abschiebung wegen der angespannten wirtschaftlichen Lage in eine Situation kommen könnte, die einer unmenschlichen Behandlung gleichzuhalten wäre.

Zu Spruchpunkt III. wurde angeführt, dass gleichzeitig mit der Zuerkennung des Status einer subsidiär Schutzberechtigten eine befristete Aufenthaltsberechtigung zu erteilen sei. Da es sich um die erstmalige Erteilung handle, ergäbe sich die Dauer der befristeten Aufenthaltsberechtigung aus der im Spruch zitierten Gesetzesbestimmung.

In der Entscheidung betreffend den 2. BF führte die erstinstanzliche Behörde aus, dass das Alter und der Geburtsort des 2. BF mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit das Bestehen einer Gefährdungssituation, die über das Vorbringen seiner gesetzlichen Vertreterin hinausgehe oder davon differiere, ausschließe. Die zentralen Erkenntnisquellen seien daher die Aussagen seiner Mutter. Im Fall des 2. BF habe die Glaubhaftmachung einer aktuell drohenden Verfolgung aus politischen, religiösen, rassischen, ethnischen oder sozialen Gründen, bzw. eine wohl begründete Furcht vor einer solchen nicht glaubhaft gemacht werden können. Es liege ein Familienverfahren gemäß § 34 AsylG vor. Da keinem anderen Familienmitglied der Status des Asylberechtigten zuerkannt worden wäre, komme auch für den 2. BF eine solche Zuerkennung aufgrund des vorliegenden Familienverfahrens nicht in Betracht.

Zur Spruchpunkt II wurde ausgeführt, dass der Mutter des Zweitbeschwerdeführers mit Bescheid vom 09.10.2009 der Status der subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt worden wäre, sodass er den gleichen Schutz erhalte.

Zu Spruchpunkt III wurde angeführt, dass sich die Dauer der befristeten Aufenthaltsberechtigung aus dem Verfahren der Bezugsperson des 2. BF ergäbe.

3. Die Beschwerdeführer erhoben gegen diese Entscheidung jeweils in Bezug auf Spruchpunkt I. fristgerecht das Rechtsmittel der Beschwerde wegen inhaltlicher Rechtswidrigkeit und Verletzung von Verfahrensvorschriften.

Darin wird beantragt, der Asylgerichtshof möge eine mündliche Verhandlung anberaumen, die 1. BF zu den Vorkommnissen einvernehmen und danach der Beschwerde insofern Folge geben, dass die angefochtenen Bescheide dahingehend abgeändert werden, dass den Beschwerdeführern der Status von Asylberechtigten zuerkannt werde, in eventu die Bescheide in den angefochtenen Spruchteilen aufzuheben und zur neuerlichen Verhandlung an die Behörde erster Instanz zurückzuverweisen.

Zusammenfassend führt die Beschwerde aus, dass entgegen der Begründung der erstinstanzlichen Behörde und unter Bedachtnahme der von der 1. BF vorgelegten Beweismittel dieser hinsichtlich ihres Fluchtvorbringens bei Durchführung eines ordentlichen Ermittlungsverfahrens nur volle Glaubwürdigkeit zu schenken gewesen wäre. Die erstinstanzliche Behörde hätte zu dem Ergebnis kommen müssen, dass das von Seiten der 1. BF Erlebte eine wohlbegründete Furcht vor Verfolgung im Sinne der anzuwendenden Genfer Flüchtlingskonvention darstelle. Die 1. BF hätte zusammenfassend an Fluchtgründen vorgebracht, dass sie als ruandesische Staatsangehörige der Volksgruppe der Hutu angehöre und aufgrund der politischen Tätigkeit ihres Lebensgefährten, bzw. Kindesvaters des minderjährigen 2. BF, XXXX, nach dessen Ausreise aus Ruanda durch ruandesische Behörden bzw. die ruandesische Polizei verfolgt worden wäre. Sie wären mehrfach von Seiten der ruandesischen Polizei aufgesucht worden, dies mit dem wesentlichen Grund, den Aufenthaltsort ihres Lebensgefährten in Erfahrung zu bringen. Die 1. BF habe in einer Gesamtschau zeitlich, und örtlich geordnet ihr Fluchtvorbringen klar dargelegt, dies unter Nennung von Orts- und Zeitangaben. Es sei nicht nachvollziehbar, wie die erstinstanzliche Behörde davon ausgehe, dass ihrem Fluchtvorbringen keine Glaubwürdigkeit zukomme.

4. Zur Lage in Ruanda:

Die belangte Behörde traf Feststellungen zur Lage im Herkunftsland, insbesondere zur aktuellen politischen Situation, den Menschenrechten, zur Versorgungslage, zum Bildungssystem und der Bewegungsfreiheit.

Demnach dominieren derzeit folgende Themen die innerpolitische Agenda in Ruanda: der Prozess nationaler Einheit und Versöhnung, die nationale Armutsbekämpfungsstrategie, sowie besonders die Gacaca-Prozesse, welche der Aufarbeitung des Völkermords dienen und über Schuld und Strafmaß der Angeklagten entscheiden und durch ihre Form einen Beitrag zur gesellschaftlichen Versöhnung leisten sollen.

In Bezug auf die Menschenrechte hat Ruanda seit 1994 bemerkenswerte Fortschritte erzielt. Die Menschenrechtslage hat sich mit Konsolidierung der inneren Sicherheit im Allgemeinen verbessert. Problematisch bleibt die Situation in den überfüllten Gefängnissen, gelegentliche Fälle von Amts- und Machtmissbrauch sowie ungeklärte Fälle von verschwundenen Personen aus dem Jahr 2003. In Ruanda existieren mehrere unabhängige Menschenrechtsorganisationen, die Todesstrafe ist seit Juni 2007 auch gesetzlich abgeschafft. Die Justiz muss ihre Unabhängigkeit von der Exekutive noch sicherstellen. Es wurden neue Gerichte mit geschulten Beamten eingeführt und viele der alten Gesetze wurden überarbeitet, um die Menschenrechte besser zu schützen. Geplante Reformen haben zum Ziel, die richterlichen Prozesse zu rationalisieren, ein kompetentes Corps an Richtern zu bilden und die Übersicht über die staatsanwaltschaftlichen Funktionen zu verbessern.

Einzelne Polizeibeamte wenden manchmal übermäßige Gewalt an und lokale Beamte ignorieren zeitweise den Rechtsschutz - dieses Verhalten reflektiert jedoch nicht die offizielle Politik des Staates. Gleichbehandlung vor dem Gesetz ist garantiert und der Rechtsschutz gegen Diskriminierung hat sich in den letzten Jahren verbessert. Es gibt keine Beweise dafür, dass die Behörden spezielle Gruppen diskriminieren, deshalb erhalten Hutus, Tutsis und jene in gemischten Hutu-Tutsi-Ehen - die sich mit gesellschaftlicher Diskriminierung konfrontiert sehen - ausreichenden Schutz von den Behörden.

Die Bewegungsfreiheit innerhalb des Landes ist in der Verfassung verankert und die Regierung respektiert im Wesentlichen dieses Recht.

5. Rechtliche Beurteilung und Beweiswürdigung:

5.1. Gemäß § 28 Abs. 1 AsylGHG, BGBl.I Nr. 2008/4 nahm der Asylgerichtshof mit 01.07.2008 seine Tätigkeit auf. Das Bundesgesetz über den Unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG), BGBl. I Nr. 77/1997, zuletzt geändert durch BGBl. I Nr. 100/2005, trat mit 01.07.2008 außer Kraft.

Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG idF BGBl. I. Nr. 147/2008 sind auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof, sofern sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 9 leg.cit. entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, sofern bundesgesetzlich nicht die Entscheidung durch Einzelrichter oder verstärkte Senate (Kammersenate) vorgesehen ist.

Gemäß § 61 Abs. 1 AsylG entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und über Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes. Gemäß Abs. 3 entscheidet der Asylgerichtshof durch Einzelrichter über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4, wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5 und wegen entschiedener Sache gemäß § 68 Abs. 1 AVG sowie über die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

Gemäß § 41 Abs.7 AsylG 2005 kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 67d AVG.

Gemäß § 18 Abs. 1 AsylG 2005 haben das Bundesasylamt und der Asylgerichtshof in allen Stadien des Verfahrens von Amts wegen darauf hinzuwirken, dass die für die Entscheidung erheblichen Angaben gemacht oder lückenhafte Angaben über die zur Begründung des Antrages geltend gemachten Umstände vervollständigt, die Beweismittel ergänzt und überhaupt alle Aufschlüsse gegeben werden, welche zur Begründung des Antrages notwendig erscheinen. Erforderlichenfalls sind Beweismittel auch von Amtswegen beizuschaffen. Gemäß Abs. 2 ist im Rahmen der Beurteilung der Glaubwürdigkeit des Vorbringens eines Asylwerbers auf die Mitwirkung im Verfahren Bedacht zu nehmen.

Gemäß § 15 AsylG 2005 hat ein Asylwerber am Verfahren nach diesem Bundesgesetz mitzuwirken; insbesondere hat er ohne unnötigen Aufschub seinen Antrag zu begründen und alle zur Begründung des Antrags auf internationalen Schutz erforderlichen Anhaltspunkte über Nachfrage wahrheitsgemäß darzulegen. Weiters hat er bei Verfahrenshandlungen und Untersuchungen durch einen Sachverständigen persönlich und rechtzeitig zu erscheinen, und an diesen mitzuwirken sowie unter anderen auch dem Bundesasylamt oder dem Asylgerichtshof alle ihm zur Verfügung stehenden Dokumente und Gegenstände am Beginn des Verfahrens, oder soweit diese erst während des Verfahrens hervorkommen oder zugänglich werden, unverzüglich zu übergeben, soweit diese für das Verfahren relevant sind.

5.2. Im gegenständlichen Fall liegen die genannten Voraussetzungen des § 41 Abs.7 AsylG 2005 für den Entfall einer mündlichen Verhandlung vor. Das Bundesasylamt hat ein im beschriebenen Sinne ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren durchgeführt und enthält der Beschwerdeschriftsatz zudem kein Vorbringen, das geeignet wäre, die in der schlüssigen Beweiswürdigung des angefochtenen Bescheids zum Ausdruck kommende Beurteilung der belangten Behörde zu entkräften oder in Zweifel zu ziehen. Der verfahrensrelevante Sachverhalt ist daher nach dem Dafürhalten des Asylgerichtshofes als aus der Aktenlage geklärt anzusehen.

Nach ständiger Rechtssprechung des Verwaltungsgerichtshofes (vgl. u. a. VwGH vom 23.1.2003, Zl. 2002/20/0533, VwGH vom 2.3.2006, Zl. 2003/20/0317, kann nur dann angenommen werden, dass ein Sachverhalt nicht aus der Aktenlage in Verbindung mit der Berufung (nunmehr Beschwerde) als geklärt anzusehen ist, wenn die erstinstanzliche Beweiswürdigung in der Berufung substantiiert bekämpft wird oder der Berufungsbehörde ergänzungsbedürftig oder in einem entscheidenden Punkt nicht richtig erscheint, wenn rechtlich relevante Neuerungen vorgetragen werden oder wenn die Berufungsbehörde ihre Entscheidung auf zusätzliche Ermittlungsergebnisse stützen will.

Diese Voraussetzungen liegen im Fall der Beschwerdeführer nicht vor.

Der Asylgerichtshof erachtet es des Weiteren im gegenständlichen Fall nicht für notwendig, die Beweiswürdigung des Bundesasylamtes um zusätzliche (über bloße Zusatzbemerkungen oder Eventualausführungen hinausgehende) eigene Argumente zu ergänzen.

Nach der Rechtssprechung des VwGH widerspräche lediglich diese Notwendigkeit der Annahme eines hinreichend geklärten Sachverhaltes mit der Folge, dass von einer mündlichen Verhandlung nicht Abstand genommen werden dürfte (vgl. VwGH vom 30.9.2004, Zl. 2001/20/0140).

Gemäß § 66 Abs.4 AVG hat die Berufungsbehörde, sofern die Berufung nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begründung ihre Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

Die Beschwerdeführer haben den Antrag auf Gewährung von internationalem Schutz am 18.08.2008 bzw. am 18.06.2009 gestellt. Daher gelangen im gegenständlichen Verfahren die Bestimmungen des AsylG 2005 vollumfänglich zur Anwendung.

5.3. Zum angefochtenen Spruchpunkt I:

Gemäß § 3 AsylG ist einem Fremden, der in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, der Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, soweit dieser Antrag nicht wegen Drittstaatssicherheit oder Zuständigkeit eines anderen Staates zurückzuweisen ist und glaubhaft ist, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 Genfer Flüchtlingskonvention droht.

Flüchtling im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z. 2 GFK (idF des Art. 1 Abs.2 des Protokolls über die Rechtsstellung der Flüchtlinge BGBl. 78/1974) ist, wer sich "aus wohlbegründeter Furcht, aus Gründen der Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder der politischen Gesinnung verfolgt zu werden, außerhalb seines Heimatlandes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen; oder wer staatenlos ist, sich außerhalb des Landes seines gewöhnlichen Aufenthaltes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, in dieses Land zurückzukehren.

Zentraler Aspekt dieses Flüchtlingsbegriffs der GFK ist die wohlbegründete Furcht vor Verfolgung. Wohlbegründet kann eine Furcht nur dann sein, wenn sie im Lichte der speziellen Situation des Asylwerbers und unter Berücksichtigung der Verhältnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist (vgl. z.B. VwGH 22.12.1999, 99/01/0334; 21.12.2000, 2000/01/0131; 25.1.2001, 2001/20/0011). Es kommt nicht darauf an, ob sich eine bestimmte Person in einer konkreten Situation tatsächlich fürchtet, sondern ob sich eine mit Vernunft begabte Person in dieser Situation (aus Konventionsgründen) fürchten würde.

Unter Verfolgung ist ein ungerechtfertigter Eingriff von erheblicher Intensität in die zu schützende persönliche Sphäre des Einzelnen zu verstehen. Erhebliche Intensität liegt vor, wenn der Eingriff geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates bzw. der Rückkehr in das Land des vorigen Aufenthaltes zu begründen. Eine Verfolgungsgefahr ist dann anzunehmen, wenn eine Verfolgung mit einer maßgeblichen Wahrscheinlichkeit droht; die entfernte Möglichkeit einer Verfolgung genügt nicht (VwGH 21.12.2000, 2000/01/0131; 25.1.2001, 2001/20/011). Für eine "wohlbegründete Furcht vor Verfolgung" ist es nicht erforderlich, dass bereits Verfolgungshandlungen gesetzt worden sind; sie ist vielmehr bereits dann anzunehmen, wenn solche Handlungen zu befürchten sind (VwGH 26.2.1997, 95/01/0454; 9.4. 1997, 95/01/0555), denn die Verfolgungsgefahr -Bezugspunkt der Furcht vor Verfolgung - bezieht sich nicht auf vergangene Ereignisse (vgl VwGH 18.4.1996, 95/20/0239; vgl. auch VwGH 16.2.2000, 99/01/097), sondern erfordert eine Prognose.

Verfolgungshandlungen, die in der Vergangenheit gesetzt worden sind, können im Rahmen dieser Prognose ein wesentliches Indiz für eine Verfolgungsgefahr sein (vgl. dazu VwGH 9.3.1999, 98/01/0318). Die Verfolgungsgefahr muss ihre Ursache in einem der Gründe haben, welche Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK nennt (VwGH 9.9.1993, 93/01/0284; 15.3.2001, 99720/0128); sie muss Ursache dafür sein, dass sich der Asylwerber außerhalb seines Heimatlandes bzw. des Landes seines vorherigen Aufenthaltes befindet. Die Verfolgungsgefahr muss dem Heimatstaat bzw. dem Staat des letzten gewöhnlichen Aufenthaltes zurechenbar sein (VwGH 16.6.1994, 94/19/0183; 18.2.1999, 98/20/0468).

Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes (vgl schon Steiner, Österreichisches Asylrecht (1990) 30; aus jüngerer Zeit etwa E 27.6.1995, 94/20/0836; E 24.10.1996, 95/20/0231 und E 28.3.1995, 95/19/0041) liegt eine dem Staat zuzurechnende Verfolgungshandlung nicht nur dann vor, wenn diese unmittelbar von staatlichen Organen aus Gründen der Konvention gesetzt wird, sondern es kann eine dem Staat zuzurechnende asylrelevante Verfolgungssituation auch dann gegeben sein, wenn der Staat nicht gewillt oder - wie es in der bisherigen Rechtsprechung ausgedrückt wurde - nicht in der Lage ist, von PRIVATPERSONEN ausgehende Handlungen mit Verfolgungscharakter zu unterbinden, sofern diesen - würden sie von staatlichen Organen gesetzt - Asylrelevanz zukommen sollte. Ein lückenloser Schutz vor privater Verfolgung kann von staatlichen Organen naturgemäß nicht gewährleistet werden, weshalb dem Fehlen eines solchen auch keine Asylrelevanz zukommt. (VwGH 04.05.2000, 99/20/0177)

Relevant kann aber nur eine aktuelle Verfolgungsgefahr sein; sie muss vorliegen, wenn der Asylbescheid erlassen wird; auf diesen Zeitpunkt hat die Prognose abzustellen, ob der Asylwerber mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit Verfolgung aus den genannten Gründen zu befürchten habe (vgl. VwGH 9.3.1999, 98/01/0318; 19.10.2000, 98/20/0233).

Der Asylgerichtshof schließt sich mit Abstandnahme einer mündlichen Verhandlung der Beurteilung der belangten Behörde an und kommt zu dem Ergebnis, dass dem Vorbringen der 1. BF bereits aufgrund der fehlenden Glaubwürdigkeit der Angaben die Asylrelevanz zu versagen ist.

Das Bundesasylamt hat ein mängelfreies, ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren durchgeführt und hat in der Begründung der angefochtenen Bescheide die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens, die bei der Beweiswürdigung maßgebenden Erwägungen und die darauf gestützte Beurteilung der Rechtsfrage klar und übersichtlich zusammengefasst. Der Asylgerichtshof sieht keine Gründe, von der Beweiswürdigung der erstinstanzlichen Behörde abzuweichen. Auch die Beschwerde ist nicht geeignet, Zweifel an der Beweiswürdigung des Bundesasylamtes und der daran geknüpften rechtlichen Beurteilung zu wecken.

Wie bereits die belangte Behörde zu Recht aufgezeigt hat, hat sich die 1. BF im gesamten Verfahren nur auf vage, abstrakte und allgemein gehaltene Darlegungen beschränkt, die zusätzlich auch noch in sich widersprüchlich waren und ist die belangte Behörde zu Recht von der Unglaubwürdigkeit der Angabe der Beschwerdeführerin ausgegangen.

Der Beschwerdeführerin wurde bei einer zweimaligen Einvernahme die Möglichkeit gegeben, ihre Fluchtgründe und ihren Fluchtweg im Detail darzustellen. Es ist ihr jedoch nicht gelungen im Laufe des Verfahrens glaubhaft zu machen, dass ihr und ihrem Sohn im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinn des Art. 1 Abschnitt a Z 2 GFK droht.

Die Statusrichtlinie führt als Kriterium der Glaubhaftmachung folgende Faktoren an, denen allerdings - vor dem Hintergrund der "freien Beweiswürdigung" - nicht der Charakter fester Beweisregeln zukommt:

dass der Antragsteller sich offensichtlich bemüht hat, seinen Antrag zu substantiieren;

dass alle dem Antragsteller verfügbaren Anhaltspunkte vorliegen und eine hinreichende Erklärung für das Fehlen anderer relevanter Anhaltspunkte gegeben wurde;

dass festgestellt wurde, dass die Aussagen des Antragstellers kohärent und plausibel sind und zu den für seinen Fall relevanten besonderen und allgemeinen Informationen nicht im Widerspruch stehen;

dass der Antragsteller internationalen Schutz zum frühest möglichen Zeitpunkt beantragt hat, es sei denn, er kann gute Gründe dafür vorbringen, dass dies nicht möglich war;

dass die generelle Glaubwürdigkeit des Antragstellers festgestellt worden ist.

Nach Ansicht des erkennenden Gerichtes erfüllt das Vorbringen der 1. BF im Verfahren diese Voraussetzungen nicht.

Bei Durchsicht der Einvernahmen der 1. BF und der von ihr eingebrachten Schriftsätzen und Stellungnahmen ergibt sich, dass sie bei ihrer Erstbefragung als Fluchtgrund lediglich angab, sie wäre grundlos verhaftet worden, die Behörden in ihrem Heimatland hätten sie töten wollen, während ihrer Haft wäre sie von der Polizei misshandelt, bzw. gefoltert worden. Ihre Eltern wären im Jahr 1995 von der damaligen Regierung getötet worden.

In ihrem mit Fax am 02.09.2008 eingebrachten "Asylantrag" ist davon abweichend die Rede, dass ihr Vater während der Inhaftierung verstorben wäre und ihre Mutter diesen Umstand psychisch nicht verkraftet hätte und in der Folge deswegen verstorben wäre.

Dieses Vorbringen unterscheidet sich von der Angabe, dass beide Eltern von der Regierung getötet worden wären, doch stark. In dem schriftlichen Asylantrag spricht die 1. BF davon, dass Soldaten der Regierung FPR versucht hätten, das Vermögen von ihr und ihrer Schwester zu beschlagnahmen und dass diese ihre Schwester entführt hätten, in der Folge wäre sie zu ihrem Onkel geflüchtet. Sie spricht dann von einem Ehemann und Vater ihrer Kinder, von der Flucht ihres Ehemannes und der Tatsache, dass Soldaten zu ihr gekommen und sie aufgefordert hätten, den Aufenthaltsort ihres Mannes bekannt zu geben. Aufgrund ihrer Weigerung wäre sie für einen Tag, später für 6 Monate inhaftiert worden und aufgrund ihres schlechten Gesundheitszustandes entlassen worden.

Bei ihrer Einvernahme vor dem Bundesasylamt bestätigt sie wieder ihre in Traiskirchen getätigten Angaben zu ihrem Fluchtweg und ihrem Fluchtgrund und gibt ergänzend an, ihr Onkel hätte sie bis 18.02.2008 erhalten, ihre Kinder hätte er bis Juni 2008 unterstützt.

Befragt nach ihren Gründen erst im August 2008 um Asyl anzusuchen, erwähnt sie ein E-Mail von ihrem Cousin, wonach ihr Onkel im Gefängnis wäre und sie selbst auch von den Behörden gesucht würde.

Dieses Vorbringen deckt sich weder mit ihrer eigenen Aussage in der Erstbefragung, noch mit den Angaben im Schriftsatz zur Asylantragstellung.

Zu einem späteren Zeitpunkt in der Einvernahme gibt sie befragt nach dem Grund ihrer Verhaftungen an, man hätte ihren Mann gesucht und sie aus diesem Grund verhaftet. Sie spricht nunmehr erstmalig von angeblich vier Vergewaltigungen, ohne diese jedoch glaubhaft und nachvollziehbar zu schildern. Folgt man ihren diesbeüglichen Angaben, gewinnt man vielmehr den Eindruck, dass sie diesbezüglich eine vorher ausgedachte Geschichte präsentiert hat, um ihrem Vorbringen mehr Dramatik zu verleihen. Es scheint in diesem Zusammenhang nicht nachvollziehbar, warum die 1. BF nach der angeblich 4.Vergewaltigung, für welche sie die Polizisten als Täter nennt, von diesen in ein Spital gebracht worden sein soll, sie dort niemanden davon erzählt und keine Anzeige gemacht hätte und dass die Polizisten sie im Anschluss an ihren Spitalsaufenthalt plötzlich freigelassen hätten.

Der VwGH hat bereits mehrmals ausgesprochen, dass bei gleichbleibenden Verhältnissen im Herkunftsland bei gesteigertem Vorbringen des Asylwerbers die Wertung des Vorbringens als unglaubwürdig schlüssig nachvollzogen werden kann (VwGH 27.04.2006, 2002/20/0170). Der VwGH geht weiters davon aus, dass ein spätes, gesteigertes Vorbringen als unglaubwürdig qualifiziert werden kann. Denn kein Asylwerber würde wohl eine sich bietende Gelegenheit zentral entscheidungsrelevantes Vorbringen zu erstatten, ungenutzt vorübergehen lassen (VwGH 07.06.2000, 2000/01/0250).

In ihrem Rechtsmittel stützt sich die Erstbeschwerdeführerin wieder darauf, dass sie aufgrund der politischen Tätigkeit ihres Lebensgefährten, bzw. Kindesvaters des minderjährigen Zweitbeschwerdeführers nach dessen Ausreise aus Ruanda durch ruandesische Behörden bzw. die ruandesische Polizei verfolgt worden wäre.

Die 1. BF wechselt somit hinsichtlich ihres Hauptfluchtgrundes von Einvernahme zu Einvernahme und von Schriftsatz zu Schriftsatz ihr Vorbringen.

Auch hinsichtlich des Vaters ihrer Kinder spricht die Beschwerdeführerin abwechselnd von ihrem Ehemann, dann wieder von ihrem Lebensgefährten.

Die erstinstanzliche Behörde hat zutreffend darauf verwiesen, dass die 1. BF nicht nur in Hinblick auf den Tod ihrer Mutter unterschiedliche Angaben getätigt hat, sondern ebenfalls nicht nachvollziehbar wäre, dass die Beschwerdeführerin, welche ihrer Verpflichtung der wöchentlichen Meldung bei der Polizei nur bis 26. Juli 2005 nachgekommen wäre, in der Folge von Juli 2005 bis März 2007 in XXXX (Ruanda) aufhältig geblieben wäre, dies ohne von asylrelevanten Verfolgungen/Bedrohungen betroffen gewesen zu sein.

Es ist nicht nachvollziehbar, warum die Behörden sie innerhalb dieser Zeit nicht hätten aufgreifen können. Genauso wenig ist nachvollziehbar, dass die ruandesischen Behörden ihr am 07.09.2005 problemlos einen Reisepass ausgestellt hätten, dies war zu einem Zeitpunkt, indem sie bereits über mehrere Wochen ihrer Meldeverpflichtung bei der Polizei nicht nachgekommen war.

Auch der Hinweis im erstinstanzlichen Bescheid, dass die 1. BF offenbar auch im Jahr 2006 nach Uganda problemlos ausreisen konnte, ist berechtigt.

Das vorgelegte E-Mail eines angeblichen Cousins, vermag das Vorbringen der Beschwerdeführerin nicht glaubhaft zu machen. Es steht weder die Echtheit, noch die Richtigkeit dieses Schreibens fest. Wenn die erstinstanzliche Behörde dieses E-Mail als Gefälligkeitsschreiben eingestuft hat, so ist dieser Beurteilung zu folgen. Da es heutzutage leicht möglich ist, jeden gewünschten Text an Leute zu versenden, die über eine E-Mail-Adresse verfügen, vermag aus diesem E-Mail alleine noch kein Beweis gewonnen werden, insbesonders, da im vorliegenden Fall auch den sonstigen Angaben der

1. BF im Verfahren keine Glaubwürdigkeit zukommt.

Gleiches gilt für das von ihr vorgelegte Foto, auf welchem eine Frau mit einem Pflaster am Kopf und Hämatomen an den Armen zu sehen ist. Dieses Foto kann wann auch immer aufgenommen worden sein, die Wunde am Kopf ist nicht wirklich ersichtlich und können die Hämatome diverse Ursachen haben. Ein solches Foto alleine vermag eine behauptete Vergewaltigung nicht glaubhaft zu machen.

Die 1. BF war offenbar aufgrund ihrer Intelligenz und höheren Schulbildung zwar im Gegensatz zu vielen anderen Asylwerbern in der Lage, ihre Reise nach Österreich wahrheitsgemäß darzustellen und gewisse Eckpunkte ihrer Schilderung im Laufe des Verfahrens aufrecht zu erhalten, und Namen zu Regierungsvertreten und Oppositionellen anzugeben, dennoch wirkt ihr Vorbringen konstruiert, frei erfunden und bringt auch keine persönliche Betroffenheit ihrer Person zum Ausdruck.

Insbesondere der Grund, der sie angeblich veranlasst hat ihr Heimatland zu verlassen, wurde von ihr immer wieder abweichend dargestellt und konnte sie insbesonders nicht nachvollziehbar und überzeugend darlegen, warum sie erst etwa 6 Monate nach ihrer legalen Einreise in Österreich einen Asylantrag gestellt hat. Die von ihr genannten Namen von Politikern sind unschwer den Medien und dem Internet zu entnehmen. Überzeugende Beweise zum behaupteten Schicksal der 1. BF, ihrer Eltern bzw. ihrer Schwester konnte diese jedoch nicht vorlegen.

Wenn die belangte Behörde daher das Vorbringen der Beschwerdeführerin sohin als unglaubwürdig erachtet, ist ihr zuzustimmen. Das erkennende Gericht geht hier im besonderen von den abweichenden Schilderungen der 1.BF im Verfahren aus, ohne die ebenfalls hiezu unterschiedlichen Versionen in ihren Schriftsätzen, als weiteren Grund für deren Unglaubwürdigkeit zu bewerten.

Aufgrund des Vorliegens eines Familienverfahrens gemäß § 34 AsylG und der Tatsache, dass für den 2.BF keine eigenen Fluchtgründe geltend gemacht wurden, war auch der Antrag des 2.BF auf internationalen Schutz abzuweisen.

Aus den dargelegten Erwägungen war somit spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Familienverfahren, Glaubwürdigkeit, mangelnde Asylrelevanz

Zuletzt aktualisiert am

11.08.2010
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at