TE AsylGH Erkenntnis 2010/8/18 C5 311398-2/2010

Veröffentlicht am 18.08.2010

Spruch

C5 311.398-2/2010/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Dr. SCHADEN als Einzelrichter über die Beschwerde des Herrn XXXX, StA. Bangladesh, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 15.7.2010, 10 05.237-EAST-OST, zu Recht erkannt:

Der Beschwerde wird gemäß § 41 Abs. 3 Asylgesetz 2005, Art. 2 BG BGBl. I 100/2005, stattgegeben und der bekämpfte Bescheid behoben.

Text

Entscheidungsgründe:

1.1.1. Der Beschwerdeführer, ein Staatsangehöriger Bangladesh', stellte am 12.10.2006 den Antrag, ihm internationalen Schutz zu gewähren (in der Folge auch als Asylantrag bezeichnet). Bei seiner Einvernahme vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes (Polizeiinspektion Schwechat-Flughafen) am selben Tag gab er an, er sei Mitglied der Partei Awami League (in der Folge: AL) und sei auf Grund seiner politischen Gesinnung von Mitgliedern der regierenden Parteien mit dem Umbringen bedroht und verfolgt worden. Sie hätten eine Sondereinheit der Sicherheitsbehörde namens "RAB" (Rapid Action Battalion) auf ihn gehetzt, deren Angehörige willkürlich Leute umbrächten. Deshalb fürchte er um sein Leben und sei aus Bangladesh geflohen.

Bei seiner Einvernahme vor dem Bundesasylamt (Erstaufnahmestelle Ost in Traiskirchen) am 20.10.2006 gab der Beschwerdeführer an, er sei seit 1995 Mitglied der AL. Er werde von der Sondereinheit RAB gesucht. Zu seinem bisherigen Vorbringen wolle er hinzufügen, dass ihn Fundamentalisten der Jamaat-e-islami (JI) auch deshalb verfolgt hätten, weil er Hindu sei. Es bestehe ein allgemeiner Hass der JI gegenüber den Hindus. Als Mitglied der AL habe er an Demonstrationen und Generalstreiks sowie an Wahlkundgebungen für die bevorstehenden Wahlen teilgenommen. Er könne die Namen (nur) zweier Personen nennen, die ihn verfolgt hätten, nämlich zweier Angehöriger der JI namens XXXX und XXXX. Diese Bedrohungen hätten etwa zwei Monate vor seiner Ausreise aus Bangladesh begonnen. Am XXXX seien uniformierte Angehörige des RAB in sein Elternhaus gekommen, hätten es durchsucht und ihm ausrichten lassen, er solle sich in der Polizeistation melden. Er sei zu dieser Zeit, etwa um 19 Uhr, bei einem Freund gewesen. Sein Vater habe bei diesem Freund angerufen und das Vorgefallene geschildert. Der Beschwerdeführer habe Angst bekommen, weil er gewusst habe, dass jemand, den das RAB suche, getötet werden könne. Er sei deshalb auch nicht mehr zur Polizei gegangen und am nächsten Tag nach Dhaka gefahren. Er habe Angst, von den RAB-Leuten getötet zu werden, und habe sich deshalb nirgends in Bangladesh sicher gefühlt. Bei einer Rückkehr fürchte er, vom RAB getötet zu werden.

Bei einer weiteren Einvernahme vor dem Bundesasylamt (Außenstelle Innsbruck) am 15.3.2007 gab der Beschwerdeführer an, er habe sich entschlossen, die Heimat zu verlassen, weil ihn sein Vater am XXXX, als er gerade bei einem Freund gewesen sei, auf dem Mobiltelefon angerufen und ihm mitgeteilt habe, dass das RAB zu Hause nach ihm gefragt habe. (Später erzählte der Beschwerdeführer, am XXXX seien vier bis fünf uniformierte Männer des RAB zu seinem Vater nach Hause gekommen und hätten nach dem Beschwerdeführer gefragt.) Er sei Mitglied der AL gewesen und habe Angst vor dem RAB gehabt. Daher habe er sofort mit Parteimitgliedern Kontakt aufgenommen, sei über Nacht bei seinem Freund geblieben und am nächsten Tag nach Dhaka gefahren. Der AL sei er 1995 beigetreten, und zwar im College in XXXX. Dem Beschwerdeführer wurden verschiedene Fragen zur AL gestellt, er konnte nicht angeben, wann sie gegründet worden ist, wann XXXX ihre Führung übernommen hat und wie viele Sitze sie im Parlament hatte. Die Studentenorganisation der AL heiße "XXXX" (als "XXXX" schrieb der Beschwerdeführer den Namen auf einen Zettel, der im Akt enthalten ist). Dem Beschwerdeführer wurde vorgehalten, dass er verschiedene Einzelheiten zur AL nicht wisse, ua. wie die Studentenorganisation der AL heiße; es bestünden daher Zweifel an seiner Mitgliedschaft. Dazu gab er an, er sei nur ein einfaches Mitglied gewesen und habe nur an Parteitreffen teilgenommen, und zwar vier- bis fünfmal im Monat; er korrigierte sich danach auf zwei- bis dreimal und sodann auf ein- bis zweimal im Monat. Er habe nur an Parteitreffen im Parteibüro teilgenommen, nicht aber an Demonstrationen oder Kundgebungen. Im November 2004 hätten ihn vier bis fünf Leute der Bangladesh Nationalist Party (BNP) auf der Straße aufgefordert, nicht mehr zu den Treffen der AL, sondern zur BNP zu gehen. 2005 sei er von Leuten der BNP im Jänner, Feber, April und Juli in gleicher Weise aufgefordert worden; er korrigierte sich anschließend, dies sei 2006 und nicht 2005 gewesen. Er habe auch noch Probleme gehabt, weil er Hindu sei und damit automatisch zur AL gehöre (gemeint: gezählt werde).

Dem Beschwerdeführer wurde vorgehalten, er habe in Traiskirchen angegeben, dass der Reisepass 2004 ausgestellt worden sei, heute aber vom März 2006 gesprochen. Dazu gab er an, der Pass sei vielleicht doch 2004 ausgestellt worden. Dem Beschwerdeführer wurde vorgehalten, er habe damals auch behauptet, dass er an Demonstrationen, Generalstreiks und Wahlkundgebungen der AL teilgenommen habe, dies aber heute ausdrücklich verneint. Der Beschwerdeführer gab dazu an, er habe "damals nicht richtig gelogen", richtig sei, was er heute gesagt habe. Weiters wurde ihm vorgehalten, er habe bei der Ersteinvernahme die BNP nicht erwähnt. Auf die Frage nach Namen von Verfolgern nannte der Beschwerdeführer nun die Namen XXXX und XXXX, sie gehörten der BNP an. Auf den Vorhalt, er habe in Traiskirchen einen anderen Namen angegeben, behauptete der Beschwerdeführer, er habe diese Namen genannt. Auf den Vorhalt, er habe dort die Namen XXXX und XXXX angegeben, meinte er, er habe den einen nur als XXXX gekannt. Auf den Vorhalt schließlich, er habe die beiden Männer damals der JI, heute aber der BNP zugerechnet, gab der Beschwerdeführer keine Antwort.

1.1.2. Mit Bescheid vom 23.3.2007, 06 10.901-BAI, wies das Bundesasylamt den Asylantrag gemäß § 3 Abs. 1 des Asylgesetzes 2005, Art. 2 BG BGBl. I 100 (in der Folge: AsylG 2005), ab und erkannte dem Beschwerdeführer den Status des Asylberechtigten nicht zu (Spruchpunkt I); gemäß § 8 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 erkannte es ihm den Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Bangladesh nicht zu (Spruchpunkt II); gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 wies es ihn aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Bangladesh aus (Spruchpunkt III). Das Bundesasylamt traf Feststellungen zur Situation in Bangladesh, in denen es ua. (S 19 des Bescheides) heißt, die Studentenorganisation der AL nenne sich "Bangladesh Chatra League". Der vom Beschwerdeführer zur Begründung seines Asylantrags vorgebrachte Fluchtgrund könne nicht als entscheidungsrelevanter Sachverhalt festgestellt werden, da er ihn nicht glaubhaft gemacht habe. Es könne nicht festgestellt werden, dass er vor Angriffen Dritter keinen staatlichen Schutz finden könne, weil dies nicht im Einklang mit den Feststellungen des Bundesasylamtes stehe und bei derartigen Delikten die Täter strafrechtlich verfolgt würden, wenn Anzeige erstattet werde. Beweiswürdigend stützte sich das Bundesasylamt vor allem darauf, der Beschwerdeführer habe sich bereits bei den Angaben zum Fluchtweg widersprochen. Auch die Angaben zum Fluchtgrund seien widersprüchlich, nicht nachvollziehbar und daher auch nicht glaubhaft. So habe er zwar angegeben, er sei Mitglied der AL, habe aber nicht angeben können, wann die Partei gegründet worden sei, wann XXXX die Parteiführung übernommen habe, wie die Studentenorganisation der AL heiße - obwohl er behaupte, am College der AL beigetreten zu sein - und mit wie vielen Sitzen die Partei im Parlament vertreten sei. Die Studentenorganisation der AL heiße nicht, wie vom Beschwerdeführer angegeben, "XXXX", sondern "Bangladesh Chatra League". Wer ein- bis zweimal im Monat an Parteitreffen teilnehme, müsse über derart grundlegende Dinge Auskunft geben können. Es bestünden daher erhebliche Zweifel an seiner Parteimitgliedschaft. Weiters habe der Beschwerdeführer bei seiner Ersteinvernahme behauptet, er habe an Demonstrationen, Generalstreiks und Wahlkundgebungen der AL teilgenommen, bei der Einvernahme in XXXX im Widerspruch dazu, er habe an keinen Demonstrationen oder Kundgebungen teilgenommen. Bei der Einvernahme in Traiskirchen habe er angegeben, er werde von Leuten der JI bedroht und verfolgt, und habe zwei Namen genannt. In XXXX habe er dies nicht erwähnt, sondern sein Vorbringen dahin geändert, er werde von Leuten der BNP verfolgt, er habe zwei Namen genannt, von denen einer nicht mit den beiden in Traiskirchen genannten übereinstimmte. Schließlich habe sich der Beschwerdeführer auch hinsichtlich des Datums widersprochen, an dem ihm sein Reisepass ausgestellt worden sei (2004 oder im März 2006). Rechtlich folgerte das Bundesasylamt, die Voraussetzungen für die Zuerkennung der Flüchtlingseigenschaft lägen nicht vor. Weiters verneinte es, dass der Beschwerdeführer iSd § 8 Abs. 1 AsylG 2005 bedroht oder gefährdet sei, und begründete abschließend seine Ausweisungsentscheidung gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005.

Dieser Bescheid wurde dem Beschwerdeführer am 30.3.2007 durch Hinterlegung beim Postamt zugestellt.

1.1.3. Gegen diesen Bescheid brachte der Beschwerdeführer am 12.4.2007 eine Berufung ein, die der unabhängige Bundesasylsenat mit Bescheid vom 10.5.2007, 311.398-1/2E-XIV/08/07, gemäß § 3 Abs. 1, § 8 Abs. 1 Z 1 und § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 abwies. In der Begründung schloss er sich den Feststellungen des Bundesasylamtes zum Sachverhalt und der Beweiswürdigung an.

Dieser Bescheid wurde dem Beschwerdeführer am 16.5.2007 durch Hinterlegung beim Postamt zugestellt. Mit Beschluss vom 15.4.2010 lehnte der Verwaltungsgerichtshof die Behandlung einer dagegen gerichteten Beschwerde ab.

1.2.1.1. Am 16.6.2010 stellte der Beschwerdeführer einen weiteren Asylantrag. Bei seiner Einvernahme vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes (Polizeiinspektion Traiskirchen EAST) am nächsten Tag gab er an, er sei aus der Partei (gemeint: der AL) ausgeschlossen worden. Sein Parteivorsitzender XXXX sei bereits vor Jahren aus der Partei ausgeschlossen worden. In letzter Zeit habe es parteiinterne Streitigkeiten gegeben; am 10.6.2010 habe in seinem Heimatort eine Protestkundgebung der "XXXX" stattgefunden, an der auch seine Parteifreunde teilgenommen hätten, sie sei gewaltsam aufgelöst worden. Am XXXX habe ihn ein[e] gewisse[r] XXXX bei der Polizeistation in XXXX angezeigt. Dem Beschwerdeführer sei vorgeworfen worden, dass er am XXXX einen Raubüberfall begangen habe, obwohl er sich in Österreich befinde. Diese Anzeige sei ein politischer Racheakt, da seine Freunde an diesen Demonstrationen teilgenommen hätten. Deshalb sei pauschal gegen alle fälschlich Anzeige erstattet worden. Nachdem seine Familie davon erfahren habe, seien ihm am 14.6.2010 Abschriften des Anzeigeberichtes und des Erstinformationsberichtes der Polizei per Telefax zugesandt worden. Er habe Angst, von Mitgliedern der regierenden Partei getötet oder von der Polizei festgenommen zu werden. Die Änderung der Situation sei ihm seit 16.6.2010 bekannt.

Der Beschwerdeführer übergab dem Bundesasylamt zwei Schreiben in bengalischer Sprache. Nach der Übersetzung, die das Bundesasylamt in der Folge veranlasst hat, handelt es sich bei dem einen um eine "Anzeige" XXXX' vom XXXX, der angibt, er sei an diesem Tag vom Beschwerdeführer und vier bis fünf unbekannten Personen unter Waffengewalt angehalten und beraubt worden. Das zweite Schreiben ist ein mit XXXX datierter Erstinformationsbericht eines Polizeibeamten, in dem es heißt, der Beschwerdeführer habe gegen näher genannte Paragraphen des Strafgesetzbuches verstoßen, er habe das Opfer beraubt und verletzt, sich 100.000 Taka angeeignet und das Opfer mit dem Umbringen bedroht. Daher werde gegen ihn Anzeige erstattet.

Bei seiner Einvernahme vor dem Bundesasylamt (Erstaufnahmestelle Ost) am 23.6.2010 gab der Beschwerdeführer an, sein Parteivorsitzender XXXX habe einen Ministerposten beansprucht, aber nicht bekommen. Darauf habe es interne Streitigkeiten gegeben und er sei ausgeschlossen worden, ebenso aber auch der Beschwerdeführer als sein Anhänger. Am 10.6.2010 habe es in der Gegend XXXX (im ersten Verfahren "XXXX" geschrieben) eine Protestkundgebung der "XXXX" gegeben, die von Mitgliedern der AL angegriffen und aufgelöst worden sei. Am XXXX und am XXXXseien als Racheakt mehrere falsche Anzeigen gegen Angehörige der XXXX erstattet worden. Der Beschwerdeführer sei von einem gewissen XXXX wegen eines angeblichen Raubüberfalls angezeigt worden. Sein Vater habe davon erfahren und ihm mit Hilfe eines Anwaltes eine Kopie des Anzeigeberichtes zukommen lassen. Er habe ihm telefonisch auch mitgeteilt, dass uniformierte Polizisten bei ihm gewesen seien und ihn aufgefordert hätten, den Aufenthaltsort des Beschwerdeführers bekannt zu geben; er könne, wenn er sich nicht freiwillig stelle, auch getötet werden. Auf die Frage, warum er angezeigt worden sei, obwohl er schon seit mehreren Jahren in Österreich sei, gab er an, die Mitglieder der XXXX seien pauschal angezeigt worden. Viele seien geflohen, Unzählige seien illegal ins Gefängnis gesteckt worden, ua. ein gewisser XXXX.

Bei einer weiteren Einvernahme vor dem Bundesasylamt (Erstaufnahmestelle Ost) am 7.7.2010 legte der Beschwerdeführer die Originale der beiden erwähnten Schreiben vor. Es wurde ihm vorgehalten, es sei ihm bereits im Vorverfahren die Glaubwürdigkeit bezüglich seiner politischen Aktivitäten versagt worden, daher könne nicht davon ausgegangen werden, dass seine jetzigen Angaben der Wahrheit entsprächen. Der Beschwerdeführer gab dazu an, es handle sich um einen neuen Sachverhalt, weil er von der eigenen Partei wegen eines internen Streits verfolgt werde. Er habe Angst, auf Grund der Anzeige verhaftet und in der Haft von der Polizei misshandelt zu werden. Auf den Vorhalt, er könne seinen Aufenthalt in Österreich nachweisen und dadurch beweisen, dass die Anzeigen haltlos seien, gab er an, die Polizei in Bangladesh sei nicht unabhängig und werde von der regierenden Partei beeinflusst, daher hülfen alle Beweise nichts. Auf die Frage, wann er der Partei beigetreten sei, antwortete er, er glaube, dies sei 1996 gewesen (im ersten Verfahren hatte von einem Beitritt 1995 gesprochen). Er habe als einfaches Mitglied an Parteiveranstaltungen teilgenommen, und zwar an Parteikundgebungen und Demonstrationen, er habe auch Wahlkampagnen unterstützt. Auf den Vorhalt, er habe im Vorverfahren angegeben, an Parteikundgebungen und Demonstrationen teilgenommen zu haben (gemeint vermutlich: nicht teilgenommen zu haben), gab er an, es sei normal, als Mitglied einer Partei solche Tätigkeiten durchzuführen; dies habe er auch seinerzeit gleich erwähnt.

1.2.1.2. Mit dem angefochtenen Bescheid wies das Bundesasylamt diesen - zweiten - Asylantrag gemäß § 68 Abs. 1 AVG wegen entschiedener Sache zurück (Spruchpunkt I) und wies den Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 idF des Fremdenrechtsänderungsgesetzes 2009 BGBl. I 122 aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Bangladesh aus (Spruchpunkt II). Begründend führt es aus, das frühere Asylverfahren sei am 16.5.2007 rechtskräftig abgeschlossen worden; im Vorverfahren seien alle bis zur Entscheidung entstandenen Sachverhalte berücksichtigt worden. Das Erstverfahren habe auf einem nicht glaubhaften Vorbringen beruht, die behauptete Mitgliedschaft zur AL sei als unglaubwürdig gewertet worden. In dieser Entscheidung sei auch der Refoulementsachverhalt "im Sinne des § 50 FPG" (dh. des Fremdenpolizeigesetzes 2005, Art. 3 BG BGBl. I 100/2005) berücksichtigt worden (tatsächlich war § 50 FPG nicht ins Spiel gekommen, da § 8 AsylG 2005 nicht auf das FPG oder auf dessen Vorgängergesetz verweist). Das Bundesasylamt könne keinen neuen entscheidungsrelevanten Sachverhalt feststellen. Die Begründung des neuen Antrages reiche nicht aus, einen gegenüber dem früheren Antrag wesentlich geänderten entscheidungsrelevanten Sachverhalt entstehen zu lassen. Die Lage im Herkunftsland habe sich seit dem rechtskräftigen Abschluss des Vorverfahrens geändert, da derzeit die AL die Regierung bilde. Die den Beschwerdeführer betreffende maßgebliche Lage in Bangladesh habe sich jedoch nicht zu seinem Nachteil geändert. Sodann trifft das Bundesasylamt Feststellungen zur Situation in Bangladesh. Darin heißt es ua. (S 14 des angefochtenen Bescheides), Korruption dürfte vor allem im Bereich der erstinstanzlichen Gerichte, der Gerichtsbediensteten, der öffentlichen Ankläger, der unterinstanzlichen Strafrichter ("Magistrates") und der Anwälte ein weit verbreitetes Problem sein. Einflussnahme auf die Tätigkeit von Polizei, Staatsanwälten oder Magistrates durch übergeordnete Regierungsstellen komme vor. Weiters heißt es (S 18), Klientelismus und Korruption seien weit verbreitet; Gewerkschaften, Studentenorganisationen, Polizei und Verwaltung seien stark politisiert und parteipolitisch durchdrungen. Beweiswürdigend wird ausgeführt, die Mitgliedschaft des Beschwerdeführers zur AL sei im Vorverfahren in Frage gestellt und bezweifelt worden; dieses Vorbringen sei schließlich als unglaubwürdig gewertet worden, da der Beschwerdeführer keine detaillierten Auskünfte über die Partei habe geben können und sich auch in Widersprüchen verzettelt habe. Da sich auch das jetzige Vorbringen auf die Mitgliedschaft zur AL beziehe, sei es ebenfalls nicht als glaubwürdig zu werten. Die Angaben stellten somit einen unveränderten Sachverhalt dar. Der Beschwerdeführer habe zwar eine gegen ihn gerichtete Anzeige im Original vorlegen können, deshalb könne auch nicht ausgeschlossen werden, dass diese Anzeige tatsächlich eingebracht worden sei. Daraus könne jedoch nicht geschlossen werden, dass die Polizei tatsächlich gegen ihn vorgehen könne oder wolle, da er zur Zeit des angeblichen Vorfalls nachweislich nicht in Bangladesh gewesen sei. Es sei auch in Österreich möglich, eine beliebige Person anzuzeigen, jedoch schließe dies nicht automatisch die Schuld dieser Person ein, da dies von einem Gericht zu klären wäre. Weiters erscheine es der Behörde höchst zweifelhaft, dass der Beschwerdeführer diese Beweismittel gerade jetzt erhalten habe, nachdem nun auch der Verwaltungsgerichtshof negativ entschieden habe. Abschließend begründet das Bundesasylamt seine Ausweisungsentscheidung gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005.

Das Bundesasylamt ersuchte am 16.7.2010 eine Polizeidienststelle, dem Beschwerdeführer den Bescheid auszufolgen. Ob und wann dies geschehen ist, dies ist dem vorgelegten Akt nicht zu entnehmen, jedoch wurde dagegen eine Beschwerde erhoben (vgl. sogleich Pt. 1.2.2), in der von einer Zustellung an den Beschwerdeführer persönlich am 17.7.2010 die Rede ist. Es ist daher davon auszugehen, dass der Bescheid an diesem Tag ausgefolgt worden ist.

1.2.2. Gegen diesen Bescheid richtet sich die vorliegende, fristgerechte (vgl. soeben Pt. 1.2.1.2) Beschwerde, die am 23.7.2010 beim Bundesasylamt eingelangt ist (dem Akt ist nicht zu entnehmen, in welcher Form sie überreicht bzw. wann sie der Post übergeben worden ist) und in der vorgebracht wird, der Beschwerdeführer habe ein Telefax der Anzeige der Polizeistation XXXX vom XXXX sowie einen Erstinformationsbericht derselben Polizeistation vom XXXX im Original vorgelegt. Er habe das genaue Datum der Protestaktion und die Örtlichkeit nennen können. Allein dass es diese Anzeige gebe, zeige die Willkür der derzeitigen Verhältnisse in Bangladesh auf, infolge dieser Anzeige sei nicht auszuschließen, dass der Beschwerdeführer von den Heimatbehörden bei einer Rückkehr verfolgt werde. Der direkte Vergleich mit dem österreichischen Rechtssystem, den das Bundesasylamt anstelle, gehe angesichts seiner eigenen Länderfeststellungen ins Leere (die Beschwerde verweist auf die oben [Pt. 1.2.1.2] referierten Teile der Begründung). Daraus sei zu schließen, dass der Beschwerdeführer in Wahrheit keine Chance auf ein faires Verfahren in seinem Heimatland habe, da die regierende Partei maßgeblichen Einfluss auf Polizei und Gerichte habe und es im konkreten Fall darum gehe, politische Gegner aus dem Weg zu räumen. Das Bundesasylamt habe die Beweismittel des Beschwerdeführers zwar übersetzen lassen, sich in weiterer Folge aber nicht mit ihrem Inhalt auseinandergesetzt. Die Beschwerde fährt fort, es liege jedenfalls ein geänderter Sachverhalt vor. Der Beschwerdeführer habe nunmehr sinngemäß angegeben, nach einem Ausschluss aus der Partei von den früheren Parteifreunden verfolgt zu werden. Insofern könne nicht gesagt werden, dass eine andere rechtliche Beurteilung des Antrages von vornherein ausgeschlossen wäre, zumal da sich die Lage im Herkunftsland seit rechtskräftigem Abschluss des Vorverfahrens geändert habe. Der Ansicht, dass sie sich nicht zum Nachteil des Beschwerdeführers geändert habe, könne nicht gefolgt werden.

2. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

2.1.1. Der Bescheid des unabhängigen Bundesasylsenates vom 10.5.2007 wurde dem Beschwerdeführer am 16.5.2007 durch Hinterlegung beim Postamt zugestellt. Dieser Bescheid wurde mit der Zustellung rechtskräftig.

2.1.2.1. Gemäß § 73 Abs. 1 AsylG 2005 ist das AsylG 2005 am 1.1.2006 in Kraft getreten; es ist gemäß § 75 Abs. 1 AsylG 2005 auf alle Verfahren anzuwenden, die am 31.12.2005 noch nicht anhängig waren.

Das vorliegende Verfahren war am 31.12.2005 nicht anhängig; das Beschwerdeverfahren ist daher nach dem AsylG 2005 zu führen.

2.1.2.2. Gemäß § 23 Abs. 1 Asylgerichtshofgesetz (in der Folge: AsylGHG, Art. 1 Asylgerichtshof-Einrichtungsgesetz BGBl. I 4/2008) idF der DienstRNov. 2008 BGBl. I 147 ist auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof grundsätzlich das AVG mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt. Gemäß § 66 Abs. 4 AVG iVm § 23 Abs. 1 AsylGHG hat der Asylgerichtshof, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Er ist berechtigt, im Spruch und in der Begründung seine Anschauung an die Stelle jener des Bundesasylamtes zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

Die Zuständigkeit des Einzelrichters ergibt sich aus § 61 Abs. 3 Z 1 lit. c und Z 2 AsylG 2005.

2.2.1.1. Gemäß § 68 Abs. 1 AVG sind Anbringen von Beteiligten, die außer den Fällen der §§ 69 und 71 AVG die Abänderung eines der Beschwerde nicht oder nicht mehr unterliegenden Bescheides begehren, wegen entschiedener Sache zurückzuweisen, wenn die Behörde nicht Anlass zu einer Verfügung gemäß § 68 Abs. 2 bis 4 AVG findet. Diesem ausdrücklichen Begehren auf Abänderung steht ein Ansuchen gleich, das bezweckt, eine Sache erneut inhaltlich zu behandeln, die bereits rechtskräftig entschieden ist (VwGH 30.9.1994, 94/08/0183; 30.5.1995, 93/08/0207; 9.9.1999, 97/21/0913; 7.6.2000, 99/01/0321).

"Entschiedene Sache" iSd § 68 Abs. 1 AVG liegt vor, wenn sich gegenüber dem Vorbescheid weder die Rechtslage noch der wesentliche Sachverhalt geändert hat und sich das neue Parteibegehren im Wesentlichen mit dem früheren deckt (VwGH 9.9.1999, 97/21/0913;

27.9.2000, 98/12/0057; 25.4.2002, 2000/07/0235; 17.9.2008, 2008/23/0684; 11.11.2008, 2008/23/1251; 19.2.2009, 2008/01/0344;

6.11.2009, 2008/19/0783). Werden nur Nebenumstände modifiziert, die für die rechtliche Beurteilung der Hauptsache unerheblich sind, so ändert dies nichts an der Identität der Sache. Nur eine wesentliche Änderung des Sachverhaltes - nicht bloß von Nebenumständen - kann zu einer neuerlichen Entscheidung führen (vgl. zB VwGH 27.9.2000, 98/12/0057; 25.4.2007, 2004/20/0100; 17.9.2008, 2008/23/0684; 19.2.2009, 2008/01/0344; 6.11.2009, 2008/19/0783). Liegt keine relevante Änderung der Rechtslage oder des Begehrens vor und hat sich der für die Entscheidung maßgebliche Sachverhalt nicht geändert, so steht die Rechtskraft des Vorbescheides einer inhaltlichen Erledigung des neuerlichen Antrages entgegen. Stützt sich ein Asylantrag auf einen Sachverhalt, der verwirklicht worden ist, bevor das Verfahren über einen (früheren) Antrag beendet worden ist, so steht diesem (späteren) Antrag die Rechtskraft des Vorbescheides entgegen (VwGH 10.

Gegenüber neu entstandenen Tatsachen (novae causae supervenientes; vgl. VwGH 20.2.1992, 91/09/0196) fehlt es an der Identität der Sache; neu hervorgekommene Tatsachen (oder Beweismittel) rechtfertigen dagegen allenfalls eine Wiederaufnahme iSd § 69 Abs. 1 Z 2 AVG (wegen nova reperta; zur Abgrenzung vgl. zB VwGH 4.5.2000, 99/20/0192; 21.9.2000, 98/20/0564; 24.8.2004, 2003/01/0431; 4.11.2004, 2002/20/0391), bedeuten jedoch keine Änderung des Sachverhaltes iSd § 68 Abs. 1 AVG. Eine neue Sachentscheidung ist nicht nur bei identem Begehren auf Grund desselben Sachverhaltes ausgeschlossen, sondern auch dann, wenn dasselbe Begehren auf Tatsachen und Beweismittel gestützt wird, die schon vor Abschluss des Vorverfahrens bestanden haben (VwGH 30.9.1994, 94/08/0183 mwN; 24.8.2004, 2003/01/0431; 17.9.2008, 2008/23/0684).

Zu einer neuen Sachentscheidung - nach etwa notwendigen amtswegigen Ermittlungen iSd § 18 Abs. 1 AsylG 2005 - kann die Behörde jedoch nur durch eine solche behauptete Änderung des Sachverhaltes berechtigt und verpflichtet werden, der für sich allein oder in Verbindung mit anderen Tatsachen rechtlich Asylrelevanz zukäme; eine andere rechtliche Beurteilung des Antrages darf nicht von vornherein ausgeschlossen sein. Dem neuen Tatsachenvorbringen muss eine Sachverhaltsänderung zu entnehmen sein, die - falls sie festgestellt werden kann - zu einem anderen Ergebnis als das erste Verfahren führen kann (VwGH 4.11.2004, 2002/20/0391, mwN zur gleichlautenden Vorgängerbestimmung des § 18 Abs. 1 AsylG 2005, nämlich § 28 Asylgesetz 1997 BGBl. I 76; 17.9.2008, 2008/23/0684; weiters VwGH 6.11.2009, 2008/19/0783). Darüber hinaus muss die behauptete Sachverhaltsänderung zumindest einen "glaubhaften Kern" aufweisen, dem Asylrelevanz zukommt und an den diese positive Entscheidungsprognose anknüpfen kann. Die Behörde hat sich insoweit bereits bei der Prüfung, ob der (neuerliche) Asylantrag zulässig ist, mit der Glaubwürdigkeit des Vorbringens des Antragstellers und gegebenenfalls mit der Beweiskraft von Urkunden auseinander zu setzen. Ergeben ihre Ermittlungen, dass eine Sachverhaltsänderung, die eine andere Beurteilung nicht von vornherein ausgeschlossen erscheinen ließe, entgegen den Behauptungen der Partei nicht eingetreten ist, so ist der Asylantrag gemäß § 68 Abs. 1 AVG zurückzuweisen (VwGH 21.10.1999, 98/20/0467; 24.2.2000, 99/20/0173;

19.7.2001, 99/20/0418; 21.11.2002, 2002/20/0315; vgl. auch VwGH 9.9.1999, 97/21/0913; 4.5.2000, 98/20/0578; 4.5.2000, 99/20/0193;

7.6.2000, 99/01/0321; 21.9.2000, 98/20/0564; 20.3.2003, 99/20/0480;

4.11.2004, 2002/20/0391; vgl. auch 19.10.2004, 2001/03/0329;

31.3.2005, 2003/20/0468; 30.6.2005, 2005/18/0197; 26.7.2005, 2005/20/0226; 29.9.2005, 2005/20/0365; 25.4.2007, 2004/20/0100;

17.9.2008, 2008/23/0684; 19.2.2009, 2008/01/0344). Wird in einem neuen Asylantrag eine Änderung des für die Entscheidung maßgeblichen Sachverhalts nicht einmal behauptet, geschweige denn nachgewiesen, so steht die Rechtskraft des Vorbescheides einer inhaltlichen Erledigung des neuerlichen Antrages entgegen und berechtigt die Behörde dazu, ihn zurückzuweisen (VwGH 4.5.2000, 99/20/0192).

Auch wenn das Vorbringen des Folgeantrages in einem inhaltlichen Zusammenhang mit den Behauptungen steht, die im vorangegangenen Verfahren nicht als glaubwürdig beurteilt worden sind, schließt dies nicht aus, dass es sich um ein asylrelevantes neues Vorbringen handelt, das auf seinen "glaubhaften Kern" zu beurteilen ist. Ein solcher Zusammenhang kann für die Beweiswürdigung der neu behaupteten Tatsachen von Bedeutung sein, macht eine neue Beweiswürdigung aber nicht von vornherein entbehrlich oder gar unzulässig, etwa in dem Sinn, mit der seinerzeitigen Beweiswürdigung unvereinbare neue Tatsachen dürften im Folgeverfahren nicht angenommen werden. "Könnten die behaupteten neuen Tatsachen, gemessen an der dem rechtskräftigen Bescheid zugrunde liegenden Rechtsanschauung, zu einem anderen Verfahrensergebnis führen, so bedarf es einer die gesamten bisherigen Ermittlungsergebnisse einbeziehenden Auseinandersetzung mit ihrer Glaubwürdigkeit" (VwGH 29.9.2005, 2005/20/0365; 22.11.2005, 2005/01/0626; 16.2.2006, 2006/19/0380; vgl. auch VwGH 4.11.2004, 2002/20/0391; 26.7.2005, 2005/20/0343; 27.9.2005, 2005/01/0363; 22.12.2005, 2005/20/0556; 22.6.2006, 2006/19/0245; 21.9.2006, 2006/19/0200; 25.4.2007, 2005/20/0300; vgl. weiters VwGH 26.9.2007, 2007/19/0342).

2.2.1.2. Aus § 68 AVG ergibt sich, dass Bescheide mit Eintritt ihrer Unanfechtbarkeit auch prinzipiell unwiderrufbar werden, sofern nicht anderes ausdrücklich normiert ist. Über die mit einem rechtskräftigen Bescheid erledigte Sache darf nicht neuerlich entschieden werden. Bei der Prüfung, ob Identität der Sache vorliegt, ist vom rechtskräftigen Vorbescheid auszugehen, ohne seine sachliche Richtigkeit - nochmals - zu überprüfen; die Rechtskraftwirkung besteht gerade darin, dass die von der Behörde einmal untersuchte und entschiedene Sache nicht neuerlich untersucht und entschieden werden darf (vgl. zB VwGH 15.10.1999, 96/21/0097; 25.4.2002, 2000/07/0235).

Ob ein neuerlicher Antrag wegen geänderten Sachverhaltes zulässig ist, darf nur anhand jener Gründe geprüft werden, welche die Partei in erster Instanz zur Begründung ihres Begehrens geltend gemacht hat; in der Berufung (hier: Beschwerde) gegen den Zurückweisungsbescheid dürfen derartige Gründe nicht neu vorgetragen werden (vgl. zB VwSlg. 5642 A/1961; 23.5.1995, 94/04/0081; 15.10.1999, 96/21/0097; 4.4.2001, 98/09/0041; 25.4.2002, 2000/07/0235). Allgemein bekannte Tatsachen hat das Bundesasylamt jedoch als Spezialbehörde von Amts wegen zu berücksichtigen (vgl. VwGH 7.6.2000, 99/01/0321; 29.6.2000, 99/01/0400).

Aus dem Neuerungsverbot im Berufungsverfahren (hier: Beschwerdeverfahren) folgt, dass die Berufungsbehörde (hier: der Asylgerichtshof) den bekämpften Bescheid in sachverhaltsmäßiger Hinsicht bezogen auf den Zeitpunkt der Erlassung des Bescheides des Bundesasylamtes zu kontrollieren hat.

2.2.1.3. "Sache" des Rechtsmittelverfahrens ist nur die Frage der Rechtmäßigkeit der Zurückweisung, die Rechtsmittelbehörde darf demnach nur darüber entscheiden, ob die Vorinstanz den Antrag zu Recht zurückgewiesen hat oder nicht. Sie hat daher entweder - falls entschiedene Sache vorliegt - das Rechtsmittel abzuweisen oder - falls dies nicht zutrifft - den bekämpften Bescheid zu beheben, dies mit der Konsequenz, dass die erstinstanzliche Behörde, gebunden an die Auffassung der Rechtsmittelbehörde, den Antrag nicht neuerlich wegen entschiedener Sache zurückweisen darf. Die Rechtsmittelbehörde darf aber über den Antrag nicht selbst meritorisch entscheiden (VwGH 30.5.1995, 93/08/0207).

2.2.2.1. Sache des vorliegenden Beschwerdeverfahrens iSd § 66 Abs. 4 AVG iVm § 23 Abs. 1 AsylGHG ist somit nur die Frage, ob das Bundesasylamt zu Recht den neuerlichen Asylantrag gemäß § 68 Abs. 1 AVG zurückgewiesen hat.

2.2.2.2. Das Bundesasylamt ist im Bescheid vom 23.3.2007 auf Grund einer schlüssigen Beweiswürdigung zum Ergebnis gekommen, dass die vom Beschwerdeführer behauptete Verfolgung, sei es durch Angehörige der BNP, sei es durch solche der JI, sei es durch Angehörige der Sondereinheit RAB, nicht den Tatsachen entspricht. Da der Beschwerdeführer nur mangelhafte Kenntnisse über die AL hatte, kam es überdies zum Ergebnis, dass er dieser Partei gar nicht angehöre. Der unabhängige Bundesasylsenat schloss sich dieser Beweiswürdigung in seinem Bescheid vom 10.5.2007 an; diesen Bescheid beanstandete der Verwaltungsgerichtshof nicht, sondern lehnte die Behandlung einer gegen ihn gerichteten Beschwerde ab.

Der Beschwerdeführer bringt nun zwar ein neues Verfolgungsvorbringen ins Spiel, baut aber insofern auf dem Vorbringen aus dem Vorverfahren auf, als er dabei bleibt, er sei Mitglied der AL (gewesen). Sollte nun das Bundesasylamt meinen, sich aus diesem Grund nicht mit dem neuen Vorbringen auseinandersetzen zu müssen, so stünde dem die Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes entgegen, wonach es in einer solchen Situation nicht ausgeschlossen ist, dass das neue Vorbringen ein asylrelevantes Vorbringen wäre, das auf seinen "glaubhaften Kern" zu beurteilen ist (so. Pt. 2.2.1.1). Nun ist zwar die bloße Behauptung, von Mitgliedern der AL verfolgt zu werden, für sich genommen nicht geeignet, die seinerzeitige Beweiswürdigung in Frage zu stellen. Der Beschwerdeführer hat jedoch Urkunden vorgelegt, aus denen das Bundesasylamt geschlossen hat, eine Verfolgung nach dem Strafgesetzbuch Bangladesh' sei denkbar. Es meint zwar, der Beschwerdeführer könne dem in Bangladesh ohne Weiteres entgegentreten, indem er darauf verweise, dass er sich zum angeblichen Tatzeitpunkt in Österreich aufgehalten habe. Das Bundesasylamt fragt jedoch nicht weiter, weshalb überhaupt jemand gegen den Beschwerdeführer eine Anzeige einbringen sollte, wenn sich dieser doch bereits seit Jahren in Österreich aufhält. Bedenkt man, dass falsche Anzeigen gegen Mitglieder der gegnerischen Partei zu den typischen Mitteln gehören, mit denen die Parteien in Bangladesh einander bekämpfen, so liegt die Möglichkeit nahe, dass es sich hier um genau eine solche Anzeige handelt. Unter diesen Umständen kann aber nicht gesagt werden, das neue Vorbringen des Beschwerdeführers habe keinen glaubhaften Kern. Es sei noch darauf hingewiesen, dass damit die Beweiswürdigung des Vorbescheides nur insoweit in Frage gestellt wird, als dort nicht von einer Mitgliedschaft bei der AL ausgegangen worden ist. Die Beweiswürdigung, die das übrige damalige Vorbringen als unglaubwürdig eingeschätzt hat, bleibt davon - zumindest beim derzeitigen Stand des Verfahrens - unberührt. Gibt es aber Hinweise darauf, dass der Beschwerdeführer - wie aus den genannten Gründen derzeit doch nicht ausgeschlossen werden kann: aus politischen Gründen - verfolgt wird, so ist, auch wenn man die damaligen Beweisergebnisse mit ins Kalkül zieht, auch nicht auszuschließen, dass der Beschwerdeführer der AL angehört hat. Dabei darf auch nicht außer Acht gelassen werden, dass das Bundesasylamt bei seiner Einschätzung, der Beschwerdeführer habe den Namen der Studentenorganisation der AL nicht korrekt angegeben, einem Missverständnis zum Opfer gefallen sein dürfte. Der Beschwerdeführer hat bei seiner damaligen Einvernahme die Studentenorganisation der AL mit dem Ausdruck "XXXX" benannt und ihn auch aufgeschrieben ("XXXX"). Das Bundesasylamt hat aber keine Überlegungen angestellt, ob nicht etwa "XXXX" für "XXXX" - die Jugendorganisation der AL - und "XXXX" für "Chatra League" - die Studentenorganisation der AL - stehe; "XXXX" ist der Ort, an dem der Beschwerdeführer studiert hat und wo er nach seinen Angaben der AL beigetreten ist.

Es kann daher nicht gesagt werden, dass sich der wesentliche Sachverhalt gegenüber dem Vorbescheid nicht geändert hätte. Somit liegt "entschiedene Sache" nicht vor. Die Zurückweisung des Antrags mit dieser Begründung steht daher mit dem Gesetz nicht in Einklang.

2.3. Es war daher spruchgemäß zu entscheiden. Eine mündliche Verhandlung konnte gemäß § 41 Abs. 4 erster Satz AsylG 2005 entfallen.

Schlagworte

Beweise, entscheidungsrelevante Sachverhaltsänderung, Parteimitgliedschaft, Urkunde

Zuletzt aktualisiert am

29.09.2010
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at