TE AsylGH Erkenntnis 2011/11/3 S18 422054-1/2011

Veröffentlicht am 03.11.2011

Norm

AsylG 2005 §41 Abs3
AsylG 2005 §5 Abs1

Spruch

S18 422054-1/2011/7E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Mag. H. LEITNER als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX, geb. am XXXX alias XXXX, StA der Islamischen Republik Afghanistan, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 10.10.2011, Zl. 11 10.032-EAST West, zu Recht erkannt:

Der Beschwerde wird gemäß § 41 Abs. 3 AsylG 2005, BGBL. I Nr. 38/2011, stattgegeben und der bekämpfte Bescheid behoben.

Text

E n t s c h e i d u n g s g r ü n d e :

I.1.1. Die bescherdeführende Partei (bP) reiste am im Akt ersichtlichen Datum in das österreichische Bundesgebiet ein und brachte einen Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 2 Abs. 1 Ziffer 13 AsylG ein.

I.1.2. Das Bundessylamt ging davon aus, dass die bP von Serbien aus in das Gebiet der EU bzw. das Hoheitsgebiet der Republik Ungarn eingereist ist. Demzufolge sei die Republik Ungarn zur Prüfung des gegenständlichen Antrages auf internationalen Schutz zuständig.

Die belangte Behörde führte Konsultationen mit der Republik Ungarn, welche sich zur Übernahme der bP verpflichtete und Prüfung des gegenständlichen Antrages auf internationalen Schutz zuständig erklärte.

I.2.1. Der Antrag der bP wurde mit im Spruch des gegenständlichen Erkenntnisses bezeichneten Bescheid des Bundesasylamtes (in weiterer Folge als "angefochtener Bescheid" bezeichnet) gem. § 5AsylG zurückgewiesen. Für die Prüfung des Antrages auf internationalen Schutz ist gemäß der Verordnung (EG) Nr. 343/2003 des Rates die Republik Ungarn zuständig (Spruchpunkt I). Weiters wurde der Beschwerdeführer gem. § 10 (1) 1 AsylG nach in die Republik Ungarn ausgewiesen; demzufolge ist die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des BF gem. § 10 (4) AsylG in die Republik Ungarn zulässig (Spruchpunkt II).

I.2.3. Das BAA ging davon aus, dass keine Gründe ersichtlich sind, welche ein Selbstein-trittsrecht der Republik Österreich gebieten würden.

I.2.4 Gegen die oa. Ausführungen richtete sich die fristgerecht eingebrachte Beschwerde.

I.2.5 Das erkennende Gericht sichtete nach Einlangen der Beschwerde die Berichtslage zur Reublik Ungarn und stelle fest, dass die aktuelle Berichtslage in den Feststellungen der belangten Behörde keinen bzw. unzureichenden Niederschlag fand.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

II. 1. Beweiswürdigung

Der festgestellte Sachverhalt wird aufgrund der Einsichtnahme in den Verwaltungsakt als erwiesen angenommen.

II.2. Rechtlich ergibt sich Folgendes:

II.2.1. Zuständigkeit

Gemäß § 61 (1) AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idgF entscheidet der

Asylgerichtshof ... über... Beschwerden gegen Bescheide des

Bundesasylamtes, woraus sich im gegenständ-lichen Verfahren die Zuständigkeit des AsylGH ergibt.

II.2.2. Entscheidung durch den Einzelrichter

2. Gemäß § 61 (3) Z 1 lit. a und Z 2 AsylG 2005 BGBl I Nr. 100/2005 idF BGBl I Nr. 38/2011 entscheidet der Asylgerichtshof durch Einzelrichter über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5 und die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

Aufgrund der oben zitierten Bestimmung ist über die gegenständliche Beschwerde den Einzelrichter zu entscheiden.

II.2.3. Anzuwendendes Verfahrensrecht

Gem. § 23 (1) des Bundesgesetzes über den Asylgerichtshof, BGBl. I, Nr. 4/2008 (Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG) idgF sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100 idgF, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gem. § 73 (1) Asylgesetz 2005, BGBl I Nr. 100/2005 (AsylG 2005) idgF tritt dieses Gesetz mit der Maßgabe des § 75 (1) leg. cit in Kraft, wonach alle am 31. Dezember 2005 anhängigen Verfahren nach den Bestimmungen des Asylgesetzes 1997 zu Ende zu führen sind.

II.2.4.1. § 41 Abs. 3 AsylG lautet:

"In einem Verfahren über eine Beschwerde gegen eine zurückweisende Entscheidung und die damit verbundene Ausweisung ist § 66 Abs. 2 AVG nicht anzuwenden. Ist der Beschwerde gegen die Entscheidung des Bundesasylamts im Zulassungsverfahren statt zu geben, ist das Verfahren zugelassen. Der Beschwerde gegen die Entscheidung im Zulassungsverfahren ist auch statt zu geben, wenn der vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint."

Die in den Feststellungen des Bundesasylamtes angeführten Quellen zur Darstellung der Lage von sog. "Dublin-Rückkehrern" können dem ho. Erk. mangels Aktualität nicht zu Grunde gelegt werden (zu den Anforderungen an die Aktualität einer Quelle vgl. Erk. d. VwGHs vom 11.11.1998, GZ. 98/01/0283, 12.5.1999, GZ. 98/01/0365, 6.7.1999, GZ. 98/01/0602, aber auch Erk. d. VwGHs. vom 9. März 1999, Zl. 98/01/0287 und sinngemäß -im Zusammenhang mit Entscheidungen nach § 4 AsylG 1997- das E. vom 11.November 1998, 98/01/0284, bzw. auch E. vom 7. Juni 2000, Zl. 99/01/0210) und sind nicht geeignet, sich hierüber ein ensprechendes Bild machen zu können. Insbesondere liegen dem ho. Gericht aktuellere Quellen vor, in welchen die von der belangten Behörde getroffenen Feststellungen keine Dekung finden, sowie von der belangten Behörde unberücksichtigt blieben.

Zur näheren Darlegung der offenen Fragen wird auf die im Akt ersichliche Anfrage an die Staatendokumentation das BAA anlässlich der Beschwerdefälle S18 421.988 und S 18 421.054 verwiesen.

Im gegenständlichen Fall wird die belangte Behörde veranlasst sein, die aktuelle Lage von "Dublin-Rückkehrern" insbesondere im Lichte der in der oa. Anfrage an die Staatendokumen-tation des Bundesaylamtes genannten offenen Fragen anhand akuteller Quellen näher zu beurteilen und das hieraus ableitbare Tatsachensubstrat mit der bP zu erörtern haben. Anschließend wird die belangte Behörde zu beurteilen haben, ob sie neuerlich den Antrag der bP neuerlich wegen der Unzuständigkeit der Republik Österreich zurückweisen wird.

Zur gewählten kassatorischen Vorgangsweise wird auf die hier aufgrund der identischen Intersssenslage anwendebaren Ausführungen des VwGH im Erkenntnis vom 21.11.2002, Zl. 2002/20/0315, sowie auf den Umstand, dass Durchführung eines entsprechenden Ermittlungsverfahren durch das ho. Gericht innerhalb der in § 37 Abs. 3 genannten Frist nicht möglich erscheint, verwiesen.

II.2.4.2. Eine Entscheidung über die Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung gemäß § 37 Abs. 1 AsylG wurde mit im Akt erschtlichen Beschluss getroffen.

II.2.4.3. Gemäß § 41 Abs 4 AsylG konnte von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung abgesehen werden

Es war somit spruchgemäß zu entscheiden

Schlagworte

Ermittlungspflicht, Kassation

Zuletzt aktualisiert am

21.11.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at