TE AsylGH Erkenntnis 2011/11/23 D13 260351-4/2008

Veröffentlicht am 23.11.2011

Norm

AsylG 1997 §7
AsylG 1997 §8
AsylG 2005 §10

Spruch

D13 260351-4/2008/12E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richter Dr. Dajani als Vorsitzenden und den Richter Mag. Auttrit als Beisitzer über die Beschwerde der XXXX, StA. der Russischen Föderation, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 27.06.2006, FZ. 05 05.247-BAG, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 05.10.2011 zu Recht erkannt:

Die Beschwerde wird gemäß § 7, § 8 Abs. 1 Asylgesetz 1997, BGBl. I Nr. 76/1997 idF BGBl. I Nr. 101/2003 und § 10 Abs. 1 Z 2 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 idgF als unbegründet abgewiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang und Sachverhalt:

1. Die Beschwerdeführerin, eine Staatsangehörige der Russischen Föderation und Angehörige der tschetschenischen Volksgruppe, reiste am 13.04.2005 gemeinsam mit ihrem Sohn XXXX (Zl. D13 260352-4/2008) illegal in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am selben Tag einen Asylantrag. Hiezu wurde sie am 15.04.2005 und am 20.04.2005 vor dem Bundesasylamt im Beisein eines geeigneten Dolmetschers für die russische Sprache von dem zur Entscheidung berufenen Organwalter des Bundesasylamtes niederschriftlich einvernommen und gab im Wesentlichen an, dass sie Grosny mit ihrem Sohn bereits am 16.12.2004 verlassen habe und nach Polen gereist sei, wo sie einen Asylantrag gestellt hätten. Ohne den Ausgang des Asylverfahrens abzuwarten, seien sie am 12.04.2005 über Tschechien nach Österreich gereist.

Hinsichtlich ihrer Fluchtgründe führte die Beschwerdeführerin aus, dass ihre Söhne gegen die russische Besatzung gekämpft hätten. Ihr älterer Sohn sei im Jahr 2000 gefallen. Ihr zweiter Sohn habe auch gekämpft, weswegen die Familie von den Russen verfolgt werde.

Am 19.04.2005 wurde die Beschwerdeführerin von XXXX, Ärztin für Psychotherapeutische Medizin, einer ärztlichen Untersuchung im Zulassungsverfahren unterzogen, welche zu dem Ergebnis gelangte, dass bei der Beschwerdeführerin eine krankheitswertige psychische Störung (verlängerte Trauerreaktion aufgrund des Verlustes des Sohnes; für die Diagnose PTBS seien die Symptome nicht ausreichend) vorliege, welche jedoch einer Überstellung nach Polen nicht entgegen stehe und die Beschwerdeführerin auch nicht an der Wahrnehmung ihrer Interessen im Verfahren hindere.

Mit Bescheid vom 28.04.2005, Zahl: 05 05.247-EAST Ost, wies das Bundesasylamt den Asylantrag der Beschwerdeführerin ohne in die Sache einzutreten gemäß § 5 Abs. 1 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 101/2003 als unzulässig zurück (Spruchpunkt I.), da für die Prüfung des Antrages Polen zuständig sei (Spruchpunkt II.) und wies die Beschwerdeführerin gemäß § 5a Abs. 1 iVm § 5a Abs. 4 leg. cit. aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Polen aus (Spruchpunkt III.).

Der gegen diesen Bescheid am 08.05.2005 fristgerecht erhobenen Berufung der Beschwerdeführerin, gab der Unabhängige Bundesasylsenat mit Bescheid vom 01.03.2006, GZ: 260.351/2-X/28/06, gemäß § 32a Abs. 1 AsylG 1997 statt, behob den bekämpften Bescheid, ließ den Asylantrag zu und verwies den Antrag zur Durchführung des materiellen Verfahrens an das Bundesasylamt zurück.

2. Am 30.05.2006 wurde die Beschwerdeführerin neuerlich vor dem Bundesasylamt im Beisein eines geeigneten Dolmetschers für die russische Sprache von dem zur Entscheidung berufenen Organwalter des Bundesasylamtes niederschriftlich einvernommen und machte im Wesentlichen geltend, dass sie im August 2004 den Entschluss zur Flucht gefasst habe. Damals habe angefangen, dass unbekannte maskierte Männer bei ihnen zu Hause Hausdurchsuchungen und Befragungen durchgeführt hätten. Auf Nachfrage, ob sie im Krieg irgendwelche Gruppen unterstützt habe, führte die Beschwerdeführerin aus, dass sie im Jänner 2000 einen Monat lang Brot für die Widerstandskämpfer gebacken habe. Weder ihr Mann noch ihr Sohn wüssten davon, da sie von Anfang des zweiten Krieges bis Mitte des Jahres 2001 ganz alleine zu Hause gewesen sei. Ihr Mann habe sich in diesem Zeitraum bei ihrem Halbbruder in Goiti befunden. Ihre Söhne hätten sich zu dieser Zeit unter den Widerstandskämpfern befunden.

Auf Frage nach ihren Fluchtgründen, korrigierte die Beschwerdeführerin, dass die Hausdurchsuchungen nicht erst im Jahr 2004 sondern bereits im Jahr 2001 begonnen hätten. Die unbekannten maskierten Männer seien nicht nur bei ihnen gewesen, sondern seien alle Häuser durchsucht worden. Beide Söhne seien im zweiten Tschetschenienkrieg im Herbst 1999 bis glaublich Jänner 2000 Widerstandskämpfer gewesen. Ihr älterer Sohn habe eine Waffe gehabt, ihr jüngerer Sohn nicht. Ihr älterer Sohn sei Ende März 2000 im Krieg gestorben. Danach habe es bis 2003 immer wieder militärische Aktionen gegeben. Alle Häuser und Wohnung seien durchsucht worden, so auch ihre Wohnung, wobei manchmal nur die Wohnung durchsucht und manchmal auch nach Waffen gefragt worden sei. Die Wohnung sei ebenerdig gelegen und seien sie entweder gewaltsam durch das Fenster oder durch die Türe gekommen. Ihr jüngerer Sohn XXXX habe in den Jahren 2002 bis 2003 bei ihrem Halbbruder gelebt, da es dort keine Hausdurchsuchungen gegeben habe. Er sei sie jedoch am Wochenende und an Feiertagen besuchen gekommen. Ende des Jahres 2003, Anfang des Jahres 2004 sei er wieder nach Hause gekommen, da die unbekannten maskierten Männer tagsüber nicht mehr gekommen seien. Er sei dann bis zur Ausreise bei ihnen geblieben.

Sie sei einmal im Sommer 2004 bei einer Hausdurchsuchung von einem unbekannten maskierten Mann geschubst worden. Das sei das einzige Mal gewesen, sonst sei ihr persönlich nie etwas passiert. Aber sie habe Angst, dass ihrem Sohn etwas passieren könnte. Ein guter Bekannter ihres verstorbenen Sohnes sei bei der Polizei und habe ihnen im Sommer 2004 geraten, das Land zu verlassen, da ihr Sohn XXXX ansonsten einmal von den unbekannten maskierten Männern mitgenommen werden könnte und man ihm dann nicht mehr helfen könnte. Dieser Bekannte habe sie auch immer vor den Säuberungen gewarnt, weswegen ihr Sohn auch zu ihrem Halbbruder geflohen sei. Ihr Sohn sei nur ein einziges Mal bei einer solchen Hausdurchsuchung anwesend gewesen, da er damals - circa im Sommer 2003 - zufällig bei ihnen zu Hause gewesen sei. Damals seien alle jungen Männer aus den Häusern geholt und für zwei Tage in eine Grube gesteckt worden, damit die unbekannten maskierten Männer in Ruhe die Häusern plündern hätten können. Die unbekannten maskierten Männer hätten ihrem Mann nie etwas getan, da dieser immer betrunken gewesen sei. Ihr Ehemann habe sehr unter dem Tod ihres älteren Sohnes gelitten und sich deswegen immer voll betrunken. Er habe auch medizinische Hilfe bekommen, welche jedoch nur kurz geholfen habe. Danach habe er weiter getrunken.

Die Beschwerdeführerin legte dem Bundesasylamt folgende Dokumente und Unterlagen vor:

Russischer Inlandsreisepass;

Stellungnahme von XXXX, Facharzt für Psychiatrie und Neurologie bei der Gesundheitsstelle XXXX, vom 01.02.2006, welcher bei der Beschwerdeführerin eine posttraumatische Belastungsstörung, Diabetes mellitus II, hohen Blutdruck und eine Gastritis diagnostizierte.

Psychotherapeutische Stellungnahme von XXXX, Psychotherapeutin beim Verein XXXX, vom 23.05.2006, in welcher ausgeführt wird, dass die Beschwerdeführerin seit 20.02.2006 regelmäßig Therapieeinheiten in Anspruch nehme. Die Beschwerdeführerin zeige Symptome einer posttraumatischen Belastungsstörung (ICD-10: F 43.1) und sei für eine Stabilisierung des psychischen Zustandes eine kontinuierliche psychotherapeutische Behandlung aus therapeutischer Sicht derzeit unbedingt notwendig.

Mit Bescheid vom 27.06.2006, Zahl: 05 05.247-BAG, wies das Bundesasylamt den Asylantrag der Beschwerdeführerin gemäß § 7 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 101/2003 ab (Spruchpunkt I.) und erklärte deren Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in die Russische Föderation gemäß § 8 Abs. 1 leg. cit. für zulässig (Spruchpunkt II.). Weiters wies das Bundesasylamt die Beschwerdeführerin gemäß § 8 Abs. 2 leg. cit. aus dem österreichischen Bundesgebiet in die Russische Föderation aus (Spruchpunkt III.). Begründend führte das Bundesasylamt darin aus, dass der Beschwerdeführerin lediglich dahingehend Glauben geschenkt werden könne, dass diese Tschetschenien wegen der allgemeinen Folgen des Bürgerkrieges verlassen habe. Aufgrund der vagen, oberflächlichen und allgemein gehaltenen Angaben könne den sonstigen Ausführungen hinsichtlich des Vorliegens individueller Bedrohungssituationen jedoch kein Glauben geschenkt werden. Auch die legale Ausreise der Beschwerdeführerin spreche gegen eine Verfolgung ihrer Person. Zudem seien die Angaben der Beschwerdeführerin in sich und auch im Hinblick auf die Ausführungen ihres Ehemannes und ihres Sohnes widersprüchlich gewesen (Beginn der Hausdurchsuchungen, genaue Umstände der Hausdurchsuchungen, Anwesenheit ihres Sohnes XXXX bei den Besuchen der maskierten Männer). Zusammenfassend müsse daher festgestellt werden, dass dem Fluchtvorbringen der Beschwerdeführerin jegliche Glaubwürdigkeit abzusprechen gewesen sei. Während des ganzen Verfahrens seien auch keine Gründe zu Tage getreten, die darauf hindeuten würden, dass die Beschwerdeführerin im Falle der Rückkehr in eine ausweglose und die Existenz bedrohende Lage geraten würde (Bürgerkrieg, Hungersnot, Krankheit), weswegen die Gewährung von subsidiärem Schutz ebenfalls ausgeschlossen sei. Die Beschwerdeführerin verfüge in Österreich über kein schützenswertes Privat- oder Familienleben. Es liege kein Familienbezug (Kernfamilie) zu einer zum dauernden Aufenthalt berechtigten Person in Österreich vor - die Familienmitglieder der Beschwerdeführerin seien ebenfalls Asylwerber und in gleichem Ausmaß von aufenthaltsbeendenden Maßnahmen betroffen wie sie selbst. Die Ausweisung der Beschwerdeführerin aus dem österreichischen Bundesgebiet stelle somit keinen Eingriff in Art. 8 EMRK dar.

Gegen diesen Bescheid erhob die Beschwerdeführerin am 11.07.2006 fristgerecht das Rechtsmittel einer Beschwerde, in welcher sie den Bescheid in seinem vollen Umfang wegen Rechtswidrigkeit seines Inhaltes infolge wesentlicher Verfahrensmängel und unrichtiger rechtlicher Beurteilung anfocht und im Wesentlichen Folgendes geltend machte:

Ihre ganze Familie habe mit den russischen Behörden und der Miliz Probleme gehabt, da ihre beiden Söhne im zweiten Tschetschenienkrieg mitgekämpft hätten. Soweit ihr das Bundesasylamt vorwerfe, dass sie Daten und Namen verwechselt habe, müsse sie auf ihre psychische Verfassung verweisen. Ihr sei klar, dass eine Traumatisierung oder psychische Probleme nicht per se als Asylgründe zu werten seien. Doch seien diese definitiv bei der Beweiswürdigung zu berücksichtigen. Zudem hätten bei ihr die Erlebnisse in Tschetschenien zu ihrer psychischen Beeinträchtigung geführt. Das Bundesasylamt gehe zudem davon aus, dass ihr Ehemann, ihr Sohn und sie problemlos aus der Russischen Föderation ausreisen hätten können. Dies sei so jedoch nicht richtig. Die russische Grenze zu Weißrussland hätten sie im Zug ohne Kontrolle passiert, da sie einer Frau, die sie begleitet habe und die ihnen im Falle von Problemen helfen hätte können, Geld bezahlt hätten. Ob diese Frau für sie tätig geworden sei, wisse sie nicht, doch könne in Anbetracht dieser Umstände nicht von einer legalen Ausreise gesprochen werden. Weiters müsse sie ausführen, dass die Situation ihres Mannes sehr schwierig sei, da dieser seit dem Tod ihres älteren Sohnes sehr viel trinke. Aus diesem Grund habe er auch Gedächtnisprobleme und verwechsle viele Dinge. Bezüglich der Länderberichte müsse sie ausführen, dass das Bundesasylamt mit einseitigen Dokumentationen arbeite, denen es an der notwendigen Objektivität fehle. Dass das Bundesasylamt zu dem Ergebnis komme, dass ihr eine innerstaatliche Fluchtalternative zur Verfügung stehen würde, sei wohl nur in Anbetracht dieser selektiven, einseitigen und unobjektiven Länderberichte erklärlich.

Der Beschwerde ist eine weitere psychotherapeutische Stellungnahme von XXXX, Psychotherapeutin beim Verein XXXX, vom 07.07.2006, angehängt, in welcher die gleiche Diagnose wie in der Stellungnahme vom 23.05.2006 gestellt wird.

Am 05.10.2011 führte der erkennende Senat des Asylgerichtshofes eine öffentliche mündliche Beschwerdeverhandlung durch, an welcher die Beschwerdeführerin, ihr Ehemann XXXX (Zl. D13 268393-4/2008) und ihr Sohn XXXX (Zl. D13 260352-4/2008) sowie ein Dolmetscher für die russische Sprache teilgenommen haben (siehe Verhandlungsprotokoll OZ 9Z). Das Bundesasylamt teilte mit Faxnachricht vom 12.09.2011 mit, dass die Teilnahme eines informierten Vertreters an der Verhandlung aus dienstlichen und personellen Gründen nicht möglich sei, beantragte jedoch aufgrund der gegebenen Aktenlage die Abweisung der gegenständlichen Beschwerde.

In dieser Verhandlung legte die Beschwerdeführerin folgende Unterlagen vor (vgl. Beilage Nr. 2 zum o.a. Verhandlungsprotokoll):

Bestätigung desXXXX vom 06.07.2006, wonach die Beschwerdeführerin von 25.04. bis 06.07.2006 einen Deutschkurs, Niveaustufe B1 besucht habe;

Bestätigung des XXXX vom 07.09.2006, wonach die Beschwerdeführerin von 08.08. bis 08.09.2006 einen Deutschkurs, Niveaustufe A1/2 besucht habe;

Bestätigung des XXXX vom 26.03.2010, wonach die Beschwerdeführerin von 12.01. bis 26.03.2006 einen Deutschkurs, Niveaustufe A2.1 besucht habe;

Kursbestätigung des Vereins XXXX vom 29.03.2011, wonach die Beschwerdeführerin das Kommunikationstraining (B1) von 06.10.2010 bis 29.03.2011 besucht habe.

Die gegenständlich relevanten Teile der Verhandlung waren:

(BF1 = der Ehemann der Beschwerdeführerin XXXX (Zl. D13 268393-4/2008); BF2 = die Beschwerdeführerin; BF3 = ihr Sohn XXXX (Zl. D13 260352-4/2008))

VR: Möchten Sie zu den im erstinstanzlichen Verfahren bzw. der Berufungsschrift vorgebrachten Fluchtgründen bzw. Umständen Ihrer Flucht von sich aus eine Erklärung abgeben bzw. Richtigstellungen oder Ergänzungen vornehmen?

BF1: Es gibt keine Änderungen.

VR: War das Vorbringen vollständig und wahrheitsgemäß?

BF1: Ja.

VR: Bitte schildern Sie mir Ihren Lebenslauf.

BF1: Ich bin in Kasachstan geboren. Damals wurden die Tschetschenen in das Exil nach Mittelasien geschickt. Ich lebte in Kasachstan bis 1957. 1957 kamen wir wieder nach Tschetschenien zurück. Ich habe dort gelebt und eine Schulausbildung bekommen und zwar in Schali. Ich habe dort bis zum Wehrdienst in der Armee gelebt. Nach dem Militärdienst kam ich in die Sowchose nach Argunski/Grosny. Dort habe ich gearbeitet. Ich habe immer gearbeitet. Es gab keinen Urlaub. Bis zum Krieg habe ich gearbeitet. Dann kam der Krieg und das ganze System stürzte zusammen. Ich war Mechaniker, Kranfahrer, Traktor- und Mähdrescherfahrer. Ich habe alles gemacht. Das wäre kurz gefasst mein Lebenslauf. Ich habe keine Vorstrafen. Meine Familie hat sich immer mit allen anderen Leuten gut vertragen. Wir haben friedlich gelebt.

VR: Aus welchem Grund haben Sie die Heimat verlassen? Bitte schildern Sie mir Ihre Fluchtgründe detailliert, chronologisch richtig.

BF1: Ich habe das schon alles beschrieben. Ich beschreibe das auch heute gern detailliert.

VR: Wann haben Ihre Probleme begonnen und enden Sie bitte mit Ihrer Ausreise.

BF1: Es ist schon alles schon im Protokoll geschrieben worden. Ich bin schon über 60 Jahre alt. Ich kann mich nicht an jede Einzelheit erinnern.

VR wiederholt die Frage.

BF: Die ganze Welt weiß, dass die Russen gegen uns kämpfen. Sie sind bei uns eingedrungen. In unmittelbarer Nähe meines Wohnortes befindet sich der zentrale Flughafen. Meine Adresse lautet:XXXX. XXXXgehörte früher zum Bezirk Grosny, jetzt sagt man, gehört es zum Bezirk XXXX. Dort hatte ich eine Wohnung. Als der Krieg begann, verließen viele Flüchtlinge die Gegend. Der 1. Krieg begann. Wir sind aber dort geblieben während des 1. Krieges. Ich konnte ja gar nicht weg. Man musste sich um das Vieh kümmern. Ich wollte darauf hinweisen, dass ich nicht die Absicht hatte, die Gegend zu verlassen. Ich bin nicht einmal während des 1. Krieges von dort weg. Der 2. Krieg brachte viele Grausamkeiten, Misshandlungen und Gewalt. Es gab keine Arbeit und Wohnmöglichkeiten. Es gab ständig Übergriffe, man wurde ständig geschlagen und geprügelt. Es nutzte nichts, die Leute zu fragen, warum sie das machen, oder die Maske abzunehmen. Sie schlagen auf die Leute ein. Man muss Essen. Man weiß nicht, was man tun soll, das ist unvorstellbar. Das ist kein Leben. Man muss immer um Essen bitten, dann kommen Leute, welche einem alles wegnehmen und einem verprügeln. Das kann nachts oder tagsüber passieren, man kann nicht nach einem Grund fragen. Man muss sich etwas einfallen lassen, um den kurzen Rest, den man vom Leben noch hat, in einer würdigenden Umgebung zu verbringen. Nachdem ich hierher gekommen bin, merke ich, wie schön das Leben sein kann, was das Leben erst zum Leben macht. Ich war zu Hause gewöhnt, die ganze Zeit zu arbeiten. Ich habe vor Misshandlungen Angst. Zu Hause habe ich die ganze Zeit gearbeitet. Ich achte die ortsansässige Bevölkerung in Österreich sehr, diese Leute verdienen Hochachtung. Das ist alles, was ich weiß. Ich habe nur an Sie die Bitte, wenn es irgendwie möglich wäre, mich in diesem Staat weiter leben zu lassen. Ich werde mich bemühen, dieses Vertrauen durch mein weiteres Verhalten zu rechtfertigen.

VR: Sind die von Ihnen geschilderten Ereignisse Kriegsfolgen oder Folgen einer individuellen Verfolgung gewesen?

BF1: Es waren Leute, die in der Kriegszeit zu uns gekommen sind. kaum hilft man jemandem mit Nahrungsmitteln, Medikamenten oder, indem man sein Auto zu Transportzwecken anbietet, schlagen sie dich. Man muss dann über Leute etwas erzählen, welche man nicht wirklich kennt. Man wird sofort befragt und verhört. Dieses Leben habe ich nicht mehr länger aushalten können. Mir haben sie die Zähne ausgeschlagen. Ich habe gesagt, dass mir das wegen einer Rauferei passiert ist, um meine Verwandten und die Familie nicht zu ängstigen.

VR: Ihre Schilderungen sind sehr allgemein gehalten. Wann wurden Sie erstmals misshandelt?

BF1: Das 1. Mal war, das Datum weiß ich nicht mehr genau. Das war, glaube ich, im November, oder vor dem November 2003. Die Russen sind von Grosny weg Richtung Berge gezogen. Der Stab der Russen befand sich gleich in der Nähe am Flughafen. Sie haben ständig nach Leuten gesucht und haben mich und andere dabei gefragt. Das war der Anfang. So war es in der ersten Zeit, dann sind die Russen in die Richtung der Berge gezogen. Dort waren immer Russen ansässig. Die Rebellen haben sich in die Berge zurückgezogen. Die Russen sind ihnen nachgekommen. Die Russen haben Grosny eingenommen und sich wie die großen Sieger benommen. Sie haben geglaubt, dass ihnen alles jetzt gehört.

VR: Wurden Sie jemals persönlich geschlagen?

BF1: Jeden Tag sind sie irgendwohin gekommen. Ja, ich wurde auch geschlagen. 6 oder 9 Leute kommen täglich, weniger als 5 Leute kommen nie. Sie haben nicht nur mich geschlagen, sondern alle Leute, welche noch in dieser Sowchose geblieben sind. Es wurden alle geschlagen.

VR: Wann wurden Sie erstmals misshandelt?

BF1: Das 1. Mal als ich geschlagen wurde, war im September oder im Oktober. Es ist schon viel Zeit vergangen. Ich erinnere mich nicht so genau. Im Sept. 2003 haben sie mir Zähne ausgeschlagen. So etwa. Genau weiß ich es nicht.

VR: Wie ist der Vorfall im Sept. 2003 abgelaufen?

BF1: Damals war ich im Hof, als sie gekommen sind. Die anderen Leute, welche in der Sowchose gearbeitet haben, haben vor den Russen gewarnt. Ich war 100-150m von dem Haus entfernt. Ich habe sie gefragt, was sie suchen. Sie trugen Masken und waren vermummt. Sie haben mich gefasst. Sie begannen mich zu schlagen. Sie haben gesagt:

"Wo sind die Leute? Ihr habt diesen Essen und Trinken gegeben". Woher soll ich wissen, welche Leute sie meinen. Diese sind längst wieder weggewesen. Das ist alles, was ich noch im Gedächtnis habe.

VR: Wurden Sie bereits vor 2003 geschlagen?

BF1: Nein, an sich nicht, sie haben mich geschlagen, nur um mich einzuschüchtern. Damals haben sie mich ordentlich geschlagen. Mir wurden die Zähne eingeschlagen. Ich wurde geschlagen wegen Kleinigkeiten. Man bekommt einen Schlag oder Fußtritt versetzt, wenn zuviel Wodka getrunken wurde. Ich habe nie meiner Familie etwas gesagt. Sie hatten genug Angst. Es würde nicht gehen, wenn ich das erzählt hätte. Sie haben meinen ältesten Sohn getötet. Sie sind immer wieder gekommen. Mein Kopf hat nach diesen Vorfällen nicht mehr funktioniert.

VR: Sie haben beim BAA angegeben, dass es zwar vor 2003 Vorfälle gegeben hätte, Sie wären nur befragt und nicht geschlagen worden. Was sagen Sie dazu (AS 72)?

BF1: Anfangs haben sie im Guten, ohne zu fragen, geschlagen. Sie sind wieder gekommen. sie haben wieder friedlich gefragt, sind wieder weg. So war das in der letzten Zeit. Sie sagten, dass ich meine Antworten gut überlegen solle. An mehr erinnere ich mich nicht mehr.

VR: Wurden Ihre Frau oder Ihr Sohn geschlagen?

BF1: Nein.

VR: Jemals?

BF1: Zumindest hat mir niemand etwas davon gesagt. Ich habe solche Vorfälle nicht gesehen.

VR: Warum haben Sie beim BAA angegeben: "Erst von 2003 an, bis zu meiner Ausreise, ca. im Nov. 2004, wurde ich, meine Gattin und mein Sohn bei den Befragungen geschlagen".

BF1: Ja, vielleicht habe ich das gesagt. Mein Kopf funktioniert nicht mehr richtig.

VR: Ob die eigene Frau und die Kinder geschlagen werden, ist so einprägsam, das müsste man sich merken.

BF1: Man kann auch nichts machen, egal, wer aus der Familie geschlagen wird. Wenn 20 Leute hereinstürmen, kann man nicht mehr helfen, wenn etwas passieren sollte. Ganze Straßen werden abgesperrt. Man muss sich mit ausgebreiteten Armen an die Wand stellen, einem wird auf die Beine geschlagen, wenn man diese nicht weit genug auseinander stellt.

VR: Wurden Sie zu einem anderen Zeitpunkt auch geschlagen?

BF1: Was meinen Sie?

VR: Sie haben soeben einen Vorfall geschildert, bei welchem Ihnen die Zähne ausgeschlagen worden wären. Gab es später noch weitere Vorfälle, bei denen Sie geschlagen wurden?

BF1: Ja, ich wurde oft geschlagen. Es gab viele Vorfälle. Wir sind zusammen nach Polen gekommen. Meine Mutter ist krank geworden. Man hat mir das mitgeteilt. Nachgefragt gebe ich an, dass es zwischen Sept. 2003 und meiner Ausreise noch weitere Vorfälle gab. Erst in der allerletzten Zeit haben sie weniger geschlagen, dann sind sie weniger oft gekommen.

VR: Wurden Familienmitglieder mitgenommen?

BF1: Nein, wir waren zu viele. Sie haben nur den ältesten Sohn umgebracht.

VR: Wurden jemals alle Männer Ihrer Gegend abgeführt?

BF1: Mehrmals. Alle 2 oder 3 Tage ist das passiert. Es gab dort, wo die Panzer gestanden sind, Gruben. Dort ist Militärtechnik, und Fahrzeuge gestanden. Alle Leute, die im Dorf gewohnt haben, wurden gezwungen, dorthin zu kommen, man hat sie bis zum Abend in solchen Gruben angehalten. Während die Dorfbevölkerung dort festgehalten wurde, drangen sie in die Wohnhäuser der Sowchose ein und stahlen alles, was ihnen gefallen hat.

VR: Können Sie weitere Verfolgungshandlungen, welche vor Ihrer 1. Ausreise geschehen sind, im Detail schildern?

BF1: Es gab noch einen Vorfall. Wir hatten damals noch alte Pässe. Die lokalen Behörden haben gesagt, dass wir die alten gegen neue Pässe umtauschen sollen. Die Hauptstraße führt dort 2km weg von unserem Dorf vorbei. Dort hätten wir uns an dieser Kreuzung/Hauptstraße versammeln sollen. Ich war als erster dort. Ich wurde zusammen geschlagen. Deshalb konnte ich mir den Pass nicht umtauschen lassen. Das ist der letzte Vorfall, wo ich geschlagen wurde. In Tschetschenien kann man nicht in Ruhe leben.

VR: Wurden Sie jeweils individuell verfolgt oder waren das Folgen eines Bürgerkrieges bzw. Krieges?

BF1: Ja, es gab auch Folgen, wo ich konkret verfolgt wurde. Wir haben ein Glück gehabt, dass die Russen unsere Familiennamen falsch geschrieben haben.

VR: Bitte schildern Sie mir dies.

BF1: Einige wurden verschleppt von der Sowchose, wo der Familienname gestimmt hat.

VR weist daraufhin, dass das Vorbringen detailliert sein muss.

BF1: Zeitig in der Früh. Das genaue Datum kann ich Ihnen nicht sagen. Wir hatten kein Holz oder kein Licht. Wir haben Trinkwasser und Holz in der Früh geholt, bevor die Militäraktivitäten nebenan begonnen haben. Die Sonne hat gerade erst über den Horizont hervorgesehen. 2 Buchstaben waren nicht richtig bei meinem Familiennamen. Sie haben einen ähnlichen Namen genannt.

VR: Gab es diese Person mit ähnlichem Namen?

BF1: Die Dorfbevölkerung hat denen geholfen, aber es gab keine Person mit diesem Familiennamen. Sie haben 2 Buchstaben verwechselt.

VR: Können Sie mir Ihr erklären, warum Ihre Frau bei Ihrer Vernehmung angegeben hat zwar selbst im Sommer bei einer Hausdurchsuchung geschubst worden zu sein, sonst aber nichts, insbesondere nichts, insbesondere Ihnen, nichts passiert wäre.

BF1: Das kann ich nicht erklären. Vielleicht gab es so etwas auch einmal. Ich weiß nichts mehr davon. Ich will nicht lügen.

VR: Wo lebte Ihr ältester Sohn von 2002 bis 2003?

BF1: Bei uns. Der ältere Sohn ist manchmal zu uns gekommen, dann wurde er getötet. Mein jüngerer Sohn lebte von 2002 bis 2003 zeitweise beim Halbbruder meiner Frau.

VR: Wer ist XXXX?

BF1: Das ist ein Freund von meinem Sohn XXXX.

VR: Was hat diese Person gemacht?

BF1: Ich weiß es nicht.

VR: Ihre Frau hat angegeben, dass diese Person ein guter Bekannter Ihres verstorbenen Sohnes gewesen wäre und dass er Ihnen im Sommer 2004 geraten hätte, das Land zu verlassen.

BF1: Nein, mir hat niemand einen Ratschlag geben müssen. Ich habe die Situation selbst gesehen und eingeschätzt. Er hat XXXX den Rat gegeben. XXXX hat glaublich bei irgendwelchen Behörden gearbeitet. Ich spüre die Situation am eigenen Körper.

VR: Haben Sie vor Ihrer Ausreise 2004 Vorbereitungen getroffen?

BF1: Welche Vorbereitungen? Ich bin heute etwa 60 Jahre alt. Ich hatte Arbeit, seitdem ich 9 Jahre alt war. Ich habe damals Saatgut auf den Feldern ausgestreut. Ich war immer in Tschetschenien, ich war nie darauf vorbereitet, meine Heimat zu verlassen, wenn die Russen nicht gekommen wären. Ich wurde zur Ausreise gezwungen.

VR: Haben Sie Vorbereitungen in Bezug auf Ihre Wohnung getätigt?

BF1: Was soll ich vorbereiten? Als man meinen älteren Sohn getötet hat, habe ich gearbeitet, um etwas zum Trinken und Essen zu haben, was die anderen machen, war mir egal. Ich habe hier nichts mehr getrunken.

VR: Ihr Sohn gab beim BAA am 30.05.2006 an, dass Sie und Ihre Frau bereits im Sommer 2004 planten, die Heimat zu verlassen, daher Ihre Wohnung im Herbst 2004 verkauft hätten, sich aber noch ein Wohnrecht bis zum Dez. 2004, bis zu Ihrer Ausreise, vorbehalten hätten.

BF1: So war das, an diese Kleinigkeiten erinnere ich mich nicht mehr.

VR: Würden Sie den Verkauf der eigenen Wohnung als Kleinigkeit sehen?

BF1: Nein, ich meinte nicht den Verkauf, sondern das Gerede in der Familie. Für mich war diese Wohnung schon wichtig.

VR: Warum haben Sie den Verkauf der Wohnung nicht angegeben?

BF1: Ich habe die Frage nicht so verstanden.

VR: Hat XXXX an Kampfhandlungen teilgenommen?

BF1: Wie soll ich das sagen? Er hat nicht geschossen, er hat den Leuten geholfen, so wie andere Leute das auch tun. Ich sehe das so, dass er mit Medikamenten geholfen hat und mit Waffen, dass er Lebensmittel gebracht hat. Ob er selbst gekämpft hat, daran erinnere ich mich nicht.

VR: Hat XXXX mit der Waffe gekämpft?

BF1: Ich habe so etwas nicht gesehen, ich weiß nichts davon, ich habe bei ihm keine Waffen gesehen.

VR: Hat er von Nov. 1999 bis Jänner 2000 gekämpft?

BF1: Das kann nicht sein, ich habe ihn nie mit einer Waffe gesehen.

VR: Warum hätte XXXX mit dem Kampf aufgehört?

BF1: Ich habe nichts gesehen, weiß davon nichts. Die Russen sind zu uns gekommen und haben uns überfallen, es wäre nichts Schlimmes, wenn er es getan hätte.

VR: AS 175 aus dem BAA-Akt von XXXX: "Im 2. tschetschenischen Krieg im Nov. 1999 waren mein älterer Bruder und ich bei den Widerstandskämpfern. Mein Bruder und ich haben dort mit der Waffe gekämpft. Ich habe die Widerstandskämpfer 2000 aus Gesundheitsgründen verlassen. Ich war unterkühlt".

BF1: Ich kann nur nochmals wiederholen, dass ich nie Waffen in der Hand meines Sohnes gesehen habe. Wenn er es getan hätte, würde es mich auch nicht stören.

VR: Existieren Fotos von XXXX als Widerstandskämpfer?

BF1: Ich habe keine Fotos gesehen, kaum. Das kann ich mir nicht vorstellen.

VR: Ihr Sohn hat beim BAA (AS 179) angegeben, dass er eine CD mit solchen Fotos mit solchen Fotos nach Europa geschickt bekommen hätte. Können Sie sich erklären, warum er diese CD Ihnen nicht gezeigt hat?

BF1: Ich habe mich nicht dafür interessiert. Mir hat immer mein ältester Sohn leid getan. XXXX war immer bei mir. Ich habe ihn nicht nach Fotos gefragt.

VR: Leiden Sie unter schweren oder chronischen Krankheiten?

BF1: Nein.

VR: Fühlen Sie sich arbeitsfähig?

BF1: Sehr. Ich bin ein völlig gesunder Mann.

VR: Haben Sie in Österreich Deutschkurse besucht?

BF1: 1x bin ich hingegangen. Die andere Zeit, welche ich hier in Österreich verbracht habe, habe ich in meiner Pension gearbeitet. Wir bereiten das Warmwasser mit einem Heizkessel zu, diesen Kessel muss man den ganzen Tag lang kontrollieren. Das Warmwasser braucht man in der Küche, Badewanne/Dusche.

VR: Arbeiten Sie legal?

BF1: Nein, das wäre nicht erlaubt.

VR: Wovon leben Sie?

BF1: Wir bekommen Taschengeld. Wir bekommen 150 Euro zum Essen. Für meine Tätigkeit zur Überwachung des Heizkessels bekomme ich 120 Euro im Winter. 60 Euro im Sommer.

VR: Ist das schwarz?

BF1: Ich weiß es nicht. Ich habe die Leiterin der Pension gefragt. Es ist eine Arbeit, welche für die CARITAS verrichtet wird.

VR: Sind Sie Mitglied in Vereinen oder Organisationen?

BF1: Jetzt nicht, ich habe einen sehr guten Freund unter den Österreichern. Er nimmt an einem Kegelspiel teil. Wenn sie mir die Möglichkeit geben, hierzubleiben, dann würde ich mich sehr gut mit der örtlichen Bevölkerung verstehen.

Festgehalten wird durch den VR, dass die Deutschkenntnisse des BF nur äußerst rudimentär vorhanden sind.

VR beginnt mit der Befragung von BF2.

VR: Möchten Sie zu den im erstinstanzlichen Verfahren bzw. der Berufungsschrift vorgebrachten Fluchtgründen bzw. Umständen Ihrer Flucht von sich aus eine Erklärung abgeben bzw. Richtigstellungen oder Ergänzungen vornehmen?

BF2: In der 1. Instanz habe ich alle Daten verwechselt. Wann er heimgekommen ist, wann ich Brot gebacken habe.

VR: Abgesehen von den Daten war alles korrekt und richtig?

BF2: Ja, der Rest war richtig. Ich habe den Namen dieser Station, wo XXXX die letzte Zeit gewohnt hat, falsch genannt. Ich habe nur den alten Namen XXXX, heute XXXX genannt.

VR: Wurden Sie individuell verfolgt?

BF2: Nein, ich wurde nicht individuell verfolgt.

VR: Wurde Ihr Mann geschlagen?

BF2: Ich habe nicht gesehen, dass er geschlagen worden wäre. Er hat nach dem Tod seines Sohnes ständig getrunken, was dabei mit ihm passiert ist, darüber hat er nicht gerne erzählt.

VR: Wurden Ihrem Mann einmal die Zähne ausgeschlagen?

BF2: Einmal ist er so nach Hause gekommen. Er musste öfters bei den Wachposten mit einem Bagger etwas machen. Von dort ist er 1x zahnlos zurückgekommen.

VR: War das dieser Vorfall im Hof Ihres Hauses?

BF2: Nein, es ist nichts vorgefallen.

VR: Wann wurden Ihrem Mann die Zähne ausgeschlagen?

BF2: Das kann ich nicht mehr genau sagen. Es passierte nach dem Tod meines Sohnes. Er war ständig betrunken, um darüber wegzukommen.

VR: Ihr Mann hat zuvor angegeben, dass er seine Zähne durch Schläge russischer Soldaten im Zuge einer Razzia im Hof Ihres Wohnkomplexes verloren hätte.

BF2: Wenn die Soldaten unsere Männer weggeführt haben, wurden wir immer in unseren Zimmern eingesperrt, er kam spät in der Nacht betrunken zurück. Wir hatten damals kein Licht. Es gab keine näheren Informationen.

VR: Zuvor haben Sie nicht angegeben, dass es im Zuge einer Razzia gewesen sei. Hat Ihr Mann nichts erzählt, wie er seine Zähne verloren hat?

BF2: Er wollte mich nicht ängstigen.

VR: Das ist unglaubwürdig. Wenn jemand die Zähne ausgeschlagen bekommt, ist es völlig lebensnah, dass man die Umstände dazu schildert.

VR: War Ihr Sohn XXXX Widerstandskämpfer?

BF2: Ja. Er war Mitglied der Widerstandsbewegung.

VR: Hat er mit der Waffe gekämpft?

BF2: Wenn er zu Hause war, hatte er keine Waffe. Er war bei meinem ältesten Sohn Sanitätsarzt.

VR: Wann?

BF2: Vor dem Krieg.

VR: Das heißt?

BF2: Ich glaube, dass das 1999 war, das war, als der Krieg begann.

VR: Warum hat er das militärische Engagement beendet?

BF2: XXXX war krank. Er war durchfroren.

VR: Haben Sie vor Ihrer Abreise 2004 Vorbereitungen getroffen?

BF2: Wir haben gedacht, dass alles wieder in Ordnung kommen wird. Eigentlich wollten wir nicht ausreisen. Unsere Organisation hat dort fast nicht mehr funktioniert. Nur sehr wenige haben mehr gearbeitet. Es war im Sommer dieses Jahres. Es stürmten wieder maskierte Leute zu uns herein. Meine Nichte war damals bei uns auf Besuch. Sie war ein Kind. Sie kamen durch die Fenster herein und brachen die Tür auf. Sie verließen den Raum, nachdem sie alles durchsuchten.

VR: Waren das Durchsuchungen im Rahmen der Kriegsereignisse?

BF2: 4 Personen kamen mit einem UAZ-Militärfahrzeug.

VR: Ihr Mann hat angegeben, dass er öfters misshandelt worden sei. Sie selbst haben beim BAA angegeben, dass Ihrem Mann nie etwas geschehen sei. Wie erklären Sie sich das?

BF2: Er hat uns nie etwas gesagt.

VR: Was ist mit Ihrer Wohnung geschehen?

BF2: Nichts.

VR: Was ist mit der Wohnung?

BF2: Wir haben sie vor der Ausreise an die Nachbarn verkauft.

VR: Glauben Sie, dass Sie bei einer Rückkehr nach Tschetschenien weiterhin mit solch einer Lage wie damals konfrontiert wären? Hat sich die Lage geändert?

BF2: Ich sehe immer die Nachrichten in unserem TV-Kanal. Man berichtet von Sprengstoffanschlägen und Explosionen. Vor kurzem hat man in der Nähe unseres ehemaligen Wohnortes ein Kaffeehaus in die Luft gesprengt. Einige Leute verstarben.

BF2 verlässt um 11.42 Uhr den Verhandlungssaal.

VR an BF1: Warum sind Sie nach Tschetschenien zurückgekehrt?

BF1: Sie meinen von Polen?

VR: Ja.

BF1: Ich erhielt einen Telefonanruf, wobei mir mitgeteilt wurde, dass meine Mutter schwer krank ist. Es würde Lebensgefahr bestehen. Sie war bei meiner Ausreise allerdings noch gesund.

VR: Wann verstarb Ihre Mutter?

BF1: Das Datum weiß ich nicht mehr genau. Sie hat nach der Ausreise noch fast 1 Jahr gelebt.

VR: Sie wissen das Todesdatum Ihrer Mutter nicht?

BF1: Nein. Es war gegen Herbst. Ich habe dann das Begräbnis organisiert. Ich wollte noch länger bleiben. Dann hat man mich wieder geschlagen. Die Wohnung war verkauft. Ich hatte keine Unterkunftsmöglichkeit mehr. Es gab bei uns noch aus früheren Zeiten noch ein altes Kinderlager. Dort gab es einen alten verfallenen Raum, in welchem ich Unterschlupf fand. Dann sind diese Leute gekommen.

VR: Wo hat Ihre Mutter gelebt?

BF1: Sie lebte in Argun.

VR: Wie lange blieben Sie nach dem Tod Ihrer Mutter in Tschetschenien?

BF1: 2 Monate. Im Nov. fuhr ich weg von dort. Ich habe gedacht, ich fahre zu meiner Familie. Hauptsache, ich bleibe am Leben, ob sie mich nehmen oder nicht.

VR: Beim BAA haben Sie angegeben, dass Ihre Mutter im März 2005 verstorben wäre. Sie wären im Nov. 2005 wieder ausgereist, was einem Zeitraum von 8 Monaten entsprechen würde.

BF1: Vielleicht stimmt das. Ich habe mich vielleicht heute geirrt.

Die Verhandlung wird um 11.55 Uhr bis 13.00 Uhr unterbrochen.

Fortsetzung: 13.00 Uhr.

VR: Warum sind Sie 2004 nach Tschetschenien zurückgekehrt?

BF1: Wegen des Gesundheitszustandes meiner Mutter.

VR: Warum sind Sie nach dem Tod Ihrer Mutter nicht sofort ausgereist?

BF1: Ich habe mir gedacht, ich versuche es, dort zu bleiben, Geld ist keines da.

VR: Wurden Sie in Argun auch verfolgt?

BF1: Nein.

VR: Warum sind Sie dann nicht nach Argun zurückgefahren?

BF1: Sollte ich dort auf der Straße wohnen? Dort habe ich nichts und niemanden.

BR: Was war mit der Wohnung der Mutter, welche verstorben ist.Bundesrat:, Was war mit der Wohnung der Mutter, welche verstorben ist.

BF1: Sie hat in einer Art Hundehütte gewohnt, das war nicht mehr als eine Müllgrube.

BR: Was ist mit ihr passiert?Bundesrat:, Was ist mit ihr passiert?

BF1: Das weiß ich nicht. Ich bin gleich weggefahren.

VR an BF2: Leiden Sie unter schweren oder chronischen Krankheiten?

BF2: Ja, ich habe Diabetes. Zu Hause hatte ich noch keine Beschwerden.

VR: Nehmen Sie Tabletten?

BF2: Es ist Diabetes Typ 2. Ich nehme Tabletten.

VR: Stehen Sie in permanenter ärztlicher Behandlung?

BF2: Ja.

VR: Haben Sie weitere Krankheiten?

BF2: Ich habe Bluthochdruck. Man sagt, dass es auch wegen Diabetes ist. Ich nehme folgende Medikamente: Myt Formin und Diamitron.

VR: Haben Sie darüber hinaus noch Krankheiten?

BF2: Ich hatte einen Termin, man hat mir gesagt, ich hätte einen Nierenstein, aber kann man wegen des hohen Zuckergehaltes keine Operation machen.

VR: Leiden Sie unter psychischen Krankheiten?

BF2 beginnt zu weinen. Ich habe eine Psychotherapie bei XXXX. Die Psychologin heißt XXXX.

VR: Haben Sie in Österreich Deutschkurse besucht?

BF2: Ja, ich habe 5 Zeugnisse.

BF2 zeigt diese dem VR (diese werden in Kopie zum Akt als Beilage 1 genommen).

Es werden 4 Bestätigungen vorgelegt.

Festgehalten wird, dass die Verständigungsfähigkeit in deutscher Sprache bei der BF2 nur rudimentär gegeben ist.

VR beginnt mit der Befragung des BF3.

VR: Möchten Sie zu den im erstinstanzlichen Verfahren bzw. der Berufungsschrift vorgebrachten Fluchtgründen bzw. Umständen Ihrer Flucht von sich aus eine Erklärung abgeben bzw. Richtigstellungen oder Ergänzungen vornehmen?

BF3: Ich würde Sie ersuchen, dieses Video als zusätzliches Beweismaterial anzunehmen.

VR wiederholt die Frage.

BF3: Ja, es war die Wahrheit. Ich habe alles gesagt.

BF3 übergibt einen USB-Stick, welcher vom PC im Gerichtssaal nicht erkannt wird. Der BF3 wird ersucht, das besagte Video auf eine CD-Rom zu überspielen und diese innerhalb 1 Woche dem Asylgerichtshof vorzulegen.

VR: Was zeigt dieses Video? Wann wurde es aufgenommen?

BF3: Im Dez. 1999 wurde es aufgenommen. Wir waren damals nahe unserer Basis, einer ehemaligen Gebärklinik. Es sind Szenen aus dem Alltagsleben dieser Leute zu sehen.

BR: Der Widerstandskämpfer?Bundesrat:, Der Widerstandskämpfer?

BF3: Ja, davon sind die Meisten bereits tot.

BF2: Mein älterer Sohn ist auch darauf zu sehen.

VR: Können Sie mir in kurzen Worten Ihren Lebenslauf schildern.

BF3: Ich bin XXXX geboren. 1984 kam ich in die Schule. Ich habe 9 Jahre die Schule besucht. Dann gab es einen Umsturz in der Republik. Es kam ein neuer Präsident an die Macht. Danach begann ich ein Studium am Polytechnischen College in Grosny. Das war schon 1997 nach dem 1. Krieg. Während des 1. Krieges wurde ich festgenommen. 1996 war das, ich war damals 17 Jahre alt. Ich wurde beschuldigt, mich an den Aktivitäten von Widerstandskämpfern zu beteiligen. Etwa 1 Monat lang befand ich mich in verschiedenen Kellern in Haft, bis man mich in Snamenskoje herausgeholt hat. Die Eltern fanden mich und brachten mich dort heraus. Dann begann der 2. Krieg. XXXX war der Chefsanitätsarzt in unserer Republik. Er war aus unserem Dorf. Unsere Gruppe hatte eine Funktion wie ein Feldlazarett. Die Einzelheiten habe ich beim BAA bereits gesagt.

VR: Sie waren bei der Sanität?

BF3: Ja.

VR: Daraus schließe ich, dass Sie nicht mit der Waffe in der Hand gekämpft haben?

BF3: Wir hatten Waffen. Wir haben nicht damit gekämpft. Wir haben die Verwundeten abtransportiert.

VR: Dann verstehe ich beim BAA Ihre Aussage nicht: Dort sagten Sie:

"Ich und mein Bruder haben dort mit der Waffe gekämpft". Daraus schließe ich, dass Sie gekämpft haben und nicht nur bei der Sanität gearbeitet haben.

BF3: Beim BAA sagte ich, dass wir Mitglieder bei der Befreiungseinheit waren.

VR: Wenn jemand sagt, ich habe mit der Waffe gekämpft, schließe ich nicht daraus, dass er bei der Sanität war.

BF3: Beim BAA wurde ich folgendes gefragt. Ich habe gesagt, dass ich bei den Sanitätern war und eine Waffe hatte. Es steht auch nicht beim BAA-Protokoll, dass das nur Leute unseres Dorfes waren.

VR: Aus welchem Grund haben Sie diese Einheit verlassen?

BF3: Ich war ganz durchfroren. Ich musste von dort weg.

VR: Wohin sind Sie dann gegangen?

BF3: Nach Hause.

VR: Sind Sie bis zu Ihrer Abreise aus Tschetschenien jemals selbst misshandelt worden?

BF3: Ich bin nie gefasst worden, man konnte mich nie misshandeln. Ich war immer unterwegs, einmal hier, einmal dort.

BR: Wie lange waren Sie bei dieser Rebelleneinheit?Bundesrat:, Wie lange waren Sie bei dieser Rebelleneinheit?

BF3: Ca. 2-3 Monate oder 6 Monate.

BR: Das ist ein großer zeitlicher Unterschied.Bundesrat:, Das ist ein großer zeitlicher Unterschied.

BF3: Im Nov. sind wir hinausgegangen, bis Feb.

BR: Hat man Zivilkleidung getragen, oder gab es eine provisorische Uniform?Bundesrat:, Hat man Zivilkleidung getragen, oder gab es eine provisorische Uniform?

BF3: Das war eine Tarnuniform.

BR: Diese war so dünn, dass Sie gefroren haben?Bundesrat:, Diese war so dünn, dass Sie gefroren haben?

BF3: Wenn man in feuchten Kellern übernachten muss, ist einem jedenfalls kalt. Das ist sicher kein Kurort.

BF2: Er war auch in der Kindheit ein sehr schwacher Bub. Er hat innen so viele Verletzungen gehabt.

BF3: Es gibt Gerüchte unter den Asylwerbern, dass die Texte der Einvernahmen den Russen in die Hände geraten. Sind das nur Gerüchte? Hat es wirklich solche Vorfälle gegeben?

VR: Sie haben zuvor angegeben, dass Sie nie von russischen Soldaten gefasst wurden. Waren Sie jemals bei Hausdurchsuchungen anwesend?

BF3: 1x war ich dabei.

VR: Dann wurden Sie 1x gefasst?

BF3: Ja.

VR: Aus welchem Grund sagen Sie, dass man Sie nicht gefasst hat?

BF2: Damals haben sie das ganze Dorf umstellt. Es wurden alle Männer, nicht nur er gefasst.

VR: Wo haben Sie bis zu Ihrer Ausreise gelebt?

BF3: Ich wohnte bei meinem Onkel für 2 Jahre. Das war im Dorf XXXX, Bezirk Staropromyslovski.

VR: Wie hieß der Onkel?

BF3: XXXX, dort habe ich bis 2004 gelebt.

VR: Und dann?

BF3: Danach wurden wir gewarnt, dass die Sicherheitsbehörden sich bereits für uns interessierten. Wir beschlossen Tschetschenien deshalb zu verlassen.

VR: Wie lange war die Zeit zwischen Beendigung des Aufenthalts bei XXXX und Ihrer Ausreise?

BF3: Etwa 1 Monat. Das genaue Datum weiß ich jetzt nicht.

VR: Beim BAA hat Ihre Mutter angegeben, dass Sie Ende 2003 und Anfang 2004 nach Grosny zurückgekehrt sind und dort bis zu Ihrer Ausreise blieben. Was sagen Sie dazu? Das würde einen mehrmonatigen Aufenthalt ergeben.

BF3: Meine Mutter ist ein sehr sentimentaler Mensch. Wenn sie etwas sehr bewegt, irrt sie sich manchmal.

VR: Ihre Mutter wird wissen, ob Sie 1 oder 11 Monate zu Hause gelebt haben?

BF3: Sie wusste es sicher früher. Sie bringt viel durcheinander. Sie kann auch gut Deutsch. Sobald ein Deutscher mit ihr sprechen will, macht sie Fehler.

VR: Der Text wurde rückübersetzt und unterschrieben.

BF2: Ich war damals ganz durcheinander. Die Frau hat mich angeschrien.

VR: Sie haben vorher erwähnt, dass Sie 1x von russischen Soldaten gefasst wurden. Wann war das?

BF3: Ich erinnere mich nicht mehr genau, wann das war. Das war, bevor ich zu meinem Onkel übersiedelte. Das war 2002.

VR: Beim BAA hat Ihre Mutter angegeben (AS 173), dass es der Sommer 2003 gewesen sei.

BF3: Ich möchte nur wiederholen, dass meine Mutter sehr leicht aus dem Konzept zu bringen und durcheinander war, auch ich.

VR: Was geschah im Rahmen dieses Vorfalls?

BF3: Sie haben uns bis zum Abend in einer Grube festgehalten, abends kehrten wir nach Hause zurück. Am nächsten Morgen war es wieder so. Das hat 2 Tage gedauert.

VR: Wer hat Ihnen geraten, Tschetschenien zu verlassen?

BF3: Nachdem uns XXXX uns gewarnt hat, gab es noch einen Vorfall. XXXX XXXX wurde nachts von maskierten Personen verhaftet. Als er wieder auftauchte, berichtete er mir, dass er während seiner Anhaltung oft nach mir gefragt wurde.

VR: Welchen Beruf hatte XXXX?

BF3: Er war jung und studierte an der Hochschule für Erdölwesen. Ich weiß nicht, welchen Beruf er einmal ausüben wollte. Er war mit seiner Mutter, der Vater lebte nicht mehr bei der Familie.

BF2: Er hat sich nicht an militärischen Aktionen beteiligt.

VR: Ist XXXX einem Beruf nachgegangen?

BF3: Nein, er war noch sehr jung. Seine Mutter war Lehrerin in der Schule.

VR: Wer von Ihrer Familie war mit XXXX bekannt?

BF3: Er war unser Nachbar.

VR: Können Sie mir erklären, warum Ihre Mutter vor dem BAA erklärte, dass XXXX ein Polizist gewesen sei?

BF3: Vielleicht meinte sie XXXX.

VR: Woher wusste XXXX, dass man nach Ihnen fahnden würde?

BF3: Er war ein Mitglied der Sicherheitsbehörden. Er war ein Freund meines älteren Bruders. Er hat uns gewarnt, er war ein Freund unserer Familie und wollte uns helfen.

VR: Sie haben zuvor angegeben, dass Sie bei Ihrer Festnahme an 2 aufeinander folgenden Tagen in einem Erdloch festgehalten wurden. Warum erzählen Sie dann aber vor dem BAA nur von einem einzigen Tag und nicht, dass Sie am nächsten Tag wieder festgenommen wurden?

BF3: Habe ich damals nur 1 Tag genannt?

VR: (AS 177): "Uniformierte russische Soldaten kamen in der Früh und führten mich, meinen Vater und alle restlichen Männer von unserem gesamten Bezirk und steckten uns gemeinsam in ein großes Erdloch. Dort blieben wir einen ganzen Tag bis zum Abend. Zuerst haben sie alle Dokumente kontrolliert. Wir bekamen nichts zum Essen und zum Trinken. Sie haben uns nur ausgelacht. Wir wurden abends wieder frei gelassen, nachdem wir die Dokumente wieder zurückbekommen haben. Als mein Vater und ich nach Hause kamen, war zwar die Wohnung durchwühlt, aber sonst war alles in Ordnung. Auch meiner Mutter ist nichts passiert. Das waren meine Gründe, warum ich meine Heimat verlassen habe". Wo ist nun von einem 2. Tag die Rede?

BF3: Entweder habe ich es nicht gesagt, oder es wurde nicht aufgeschrieben.

VR: Warum haben Sie das von Ihnen vorgelegte Video nicht bereits dem BAA vorgelegt?

BF3: Weil es damals Fälle gegeben hat, dass Beweismaterial, welches vorgelegt wurde, in die Hände der Russen gelangte.

VR: Wie haben Sie dieses Video erhalten?

BF3: Über einen Bekannten, welcher auch ein Teilnehmer der Widerstandsbewegung war. Er hat eine CD per Post geschickt und kein Video.

VR: Mit der russischen Post?

BF3: Nein, er hat das in einem anderen Land zur Post gebracht. Er wohnt in einem Nachbarland namens Norwegen.

VR: Warum haben Sie das Kuvert weggeworfen?

BF3: Wozu brauche ich das?

VR: Es wäre ein Beweismittel.

BF3: Wir haben uns nicht daran gewöhnt, die Rechnungen bei Einkäufen aufzuheben.

BR: Wurden Sie in der Grube verhört oder gefragt oder wieder ohne Befragung frei gelassen?Bundesrat:, Wurden Sie in der Grube verhört oder gefragt oder wieder ohne Befragung frei gelassen?

BF3: Ich persönlich wurde nicht verhört. Es ging in 1. Linie darum, die Personaldokumente zu überprüfen, um festzustellen, ob nach jemandem gefahndet wird. Es gab Einzelfälle, bei denen auch Personen herausgeführt wurden.

BR: War den russischen Behörden nicht bekannt, dass Ihr Bruder bei den Widerstandskämpfern war?Bundesrat:, War den russischen Behörden nicht bekannt, dass Ihr Bruder bei den Widerstandskämpfern war?

BF3: Es gab spezielle Einheiten, welche für bestimmte Bezirke zuständig waren. Sie haben Informationen gesammelt und die ganzen Arbeiten gemacht. Es gab Truppen, die nichts mit diesem Aufgabenkreis zu tun hatten.

VR: Wurden Sie im Rahmen dieser Anhaltungen misshandelt?

BF3: Nein.

VR: Wurden Sie jemals von Regierungstruppen misshandelt?

BF3: Außer diesem einen Fall bin ich auch nie festgenommen worden.

VR: Was führte zum letztendlichen Beschluss 2004 Ihre Heimat zu verlassen?

BF3: Für mich war es eine ernste Bedrohung, als ich erfuhr, dass sich die Sicherheitsbehörden für mich interessieren. Es verschwinden immer wieder Leute. Darüber findet man im Internet Material.

VR: Leiden Sie unter schweren oder chronischen Krankheiten?

BF3: Nein. Vielleicht psychische Krankheiten. Immer, wenn ich in das Freie hinausgehe, wird mir schlecht. Ich habe mich im Spital untersuchen lassen, es konnte keine Diagnose erstellt werden. XXXX und andere Ärzte sind der Ansicht, dass das auf eine psychische Belastung zurückgehen kann.

VR: Stehen Sie deswegen in ärztlicher Behandlung?

BF3: Ich habe 1x Antidepressiva genommen, vor 1 oder 2 Jahren. Ich bin gegenwärtig nicht in psychiatrischer oder psychologischer Behandlung. Ich habe lediglich Gastritis, sonst wird bei mir gegenwärtig nichts behandelt.

VR: Haben Sie Deutschkurse besucht?

BF3: Ja, 3x. 2 Bestätigungen habe ich, eine dritte Bestätigung habe ich verloren, als Beilage 2 zum Akt.

BF3: Bei diesem Doktor war ich auch, weil es mir schlecht geht und die Tabletten nicht helfen. Der Arzt meinte, dass das ein langer Prozess sei.

VR: Haben Sie Deutschprüfungen abgelegt?

BF3: Nein.

Festgehalten wird, dass der BF3 Grundkenntnisse der deutschen Sprache besitzt.

VR: Gehen Sie einer legalen Arbeit nach?

BF3: Nein, ich helfe manchmal aus.

VR: Sind Sie Mitglied in Organisationen oder Vereinen?

BF3: Nein. Ich habe gute Beziehungen zu den Nachbarn.

VR an BF1,2 und 3: Bestehen Vorstrafen?

BF1,2 und 3: Nein.

VR: Gesetzt den Fall, Sie würden eine Beschäftigungsbewilligung haben, können Sie mir eine Firma nennen, welche Sie anstellen würde?

BF3: Nein, ich könnte sicher leicht eine Beschäftigung finden.

Am 18.10.2011 langte beim Asylgerichtshof eine Stellungnahme der Beschwerdeführerin zu den ihr in der mündlichen Verhandlung vorgelegten Länderfeststellungen ein, in welcher diese Folgendes ausführte:

Sie habe bereits ausführlich angegeben, dass ihr älterer Sohn in Tschetschenien umgebracht worden sei und ihr jüngerer Sohn ebenfalls im zweiten Tschetschenienkrieg gekämpft habe. Deswegen werde die ganze Familie in Tschetschenien nach wie vor verfolgt. Diesbezüglich sei insbesondere auf einen Bericht der Menschenrechtsorganisation "Memorial" zu verweisen, in welchem ausgeführt wird, dass Entführungen und spurloses Verschwinden von Personen nach wie vor an der Tagesordnung und insbesondere mutmaßliche Aufständische und deren Familien in Gefahr seien. Nur aufgrund dessen, dass die wahren Informationen nicht an die Öffentlichkeit getragen würden, entstehe in der Welt das Bild von geordneten Zuständen in Tschetschenien.

Dieser Stellungnahme ist ein Bericht von Memorial "Entführungen, spurloses Verschwinden, Tschetschenen im Strafvollzug, sabotierte Verbrechensaufklärung, die Wohnsituation der Bewohner Tschetscheniens in der Russischen Föderation" aus dem Jahr 2010 angehängt.

Am 20.10.2011 legte die Beschwerdeführerin dem Asylgerichtshof folgende Unterlagen vor:

Zwei Bestätigungen der Gesundheitsstelle XXXX, wonach die Beschwerdeführerin von 06.05 bis 15.07.2009 und von 09.09. bis 09.12.2009 an dem Projekt XXXX erfolgreich teilgenommen habe;

Therapiebestätigung von Frau XXXX, Psychotherapeutin und Supervisorin beim Verein XXXX, vom 03.10.2011, wonach die Beschwerdeführerin von Februar 2006 bis Oktober 2010 beim Verein XXXX in Psychotherapie gestanden sei;

Empfehlungsschreiben von Herrn XXXX vom 10.09.2011 (samt weiterer Unterschriften);

Empfehlungsschreiben der Pension XXXX vom 30.08.2011, in welcher die Familie XXXX seit fünf Jahren wohnhaft ist;

Empfehlungsschreiben von Frau XXXX vom 17.10.2011;

Der Asylgerichtshof erhob Beweis durch folgende Handlungen:

Einsichtnahme in den Verwaltungsakt des Bundesasylamtes der Beschwerdeführerin, sowie jenen ihres Ehemannes XXXX (Zl. D13 268393-4/2008) und ihres Sohnes XXXX (Zl. D13 260352-4/2008).

Einsichtnahme in den Länderbericht, der der Beschwerdeführerin in der mündlichen Verhandlung vorgelegt wurde (vgl. Beilage Nr. 3 zum Verhandlungsprotokoll vom 05.10.2011, OZ 9Z) und zu dem diese nicht substantiiert Stellung nahm.

Die hinsichtlich der Länderfeststellungen verwendeten Quellen waren insbesondere:

Länderfeststellungen des Asylgerichtshofes zur Lage in Tschetschenien und zur innerstaatlichen Fluchtalternative von Tschetschenen in Russland (Stand Jänner 2011), Beilage Nr. 3 zum o. a. Verhandlungsprotokoll;

Abhaltung einer mündlichen Verhandlung am 05.10.2011 vor dem erkennenden Senat des Asylgerichtshofes (Zum exakten Inhalt wird auf die Niederschrift verwiesen, vgl. OZ 9Z).

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1. Folgender Sachverhalt steht als erwiesen fest:

1.1. Zum Herkunftsland der Beschwerdeführerin (Russische Föderation bzw. Tschetschenien) wird Folgendes festgestellt:

Hinsichtlich der relevanten Situation in der Russischen Föderation bzw. Tschetschenien wird zunächst prinzipiell auf die im Akt einliegenden und der Beschwerdeführerin in der mündlichen Beschwerdeverhandlung überreichten Länderfeststellungen (vgl. Beilage Nr. 3 zum Verhandlungsprotokoll vom 05.10.2011, OZ 9Z) verwiesen, zu denen die Beschwerdeführerin nicht substantiiert Stellung nahm. Aus diesen Länderfeststellungen ergibt sich für die im vorliegenden Fall relevante Situation, dass eine Gruppenverfolgung ethnischer Tschetschenen nicht existiert. Auch hat sich die allgemeine Lage in Tschetschenien in gewissem Ausmaß stabilisiert, die Zahl von Übergriffen und Menschenrechtsverletzungen ist insgesamt gesehen eindeutig zurückgegangen, die Phase der aktuellen Krisensituation ist vorbei. Auch das Bestehen einer Grundversorgung ergibt sich aus den Quellen eindeutig, betrachtet man etwa die Aktivitäten verschiedener internationaler Organisationen bzw. Hilfsorganisationen.

Insbesondere zur allgemeinen Sicherheitslage, zur Situation von nach Tschetschenien zurückkehrenden Personen und zur medizinischen Versorgung wird Folgendes festgestellt:

1. Allgemeine Sicherheitssituation

Präsident Ramzan Kadyrow hat in Tschetschenien ein repressives, stark auf seine Person zugeschnittenes Regime etabliert, was die Betätigungsmöglichkeiten für die Zivilgesellschaft auf ein Minimum reduziert. Trotz deutlicher Wiederaufbauerfolge ist die ökonomische Lage in Tschetschenien desolat, es gibt kaum Beschäftigungsmöglichkeiten außerhalb des staatlichen Sektors. Nach zwei Jahren mit deutlichen Fortschritten sowohl bei der Sicherheitsals auch bei der Menschenrechtslage hatte sich die Situation in beiden Bereichen in den Jahren 2008 und 2009 insgesamt wieder verschlechtert. Berichtet wurde von verstärktem Zulauf zu den in der Republik aktiven Rebellengruppen und erhöhter Anschlagstätigkeit. Im gesamten Nordkaukasus soll es nach Angaben des FSB 600 bis 700 aktive Rebellen geben. Nach glaubhaften Angaben von Menschenrechts-NROs reagierten die Behörden in einigen Fällen mit dem Abbrennen der Wohnhäuser der Familien von Personen, die sich den Rebellen angeschlossen haben. Die Entführungszahlen stiegen wieder an: Memorial hat 74 Entführungsfälle für die erste Jahreshälfte 2009 registriert (im Gesamtjahr 2008 waren es im Vergleich 42). Die Entführungen wurden größtenteils den (vor allem republikinternen) Sicherheitskräften zugeschrieben. Weiterhin werden zahlreiche Fälle von Folter gemeldet. Unter Anwendung von Folter erlangte Geständnisse werden (nach Informationen von Memorial) - auch außerhalb Tschetscheniens - regelmäßig in Gerichtsverfahren als Grundlage von Verurteilungen genutzt.

(Deutsches Auswärtiges Amt, Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen Föderation vom 04.04.2010, Seite 18)

Den Machthabern in Russland ist es gelungen, den Konflikt zu "tschetschenisieren", das heißt, es kommt nicht mehr zu offenen Kämpfen zwischen russischen Truppen und Rebellen, sondern zu Auseinandersetzungen zwischen der Miliz von Ramzan Kadyrow und anderen "pro-russischen" Kräften/Milizen - die sich zu einem erheblichen Teil aus früheren Rebellen zusammensetzen - einerseits sowie den verbliebenen, eher in der Defensive befindlichen Rebellen andererseits. Die bewaffnete Opposition wird mittlerweile von islamistischen Kräften dominiert, welche allerdings kaum Sympathien in der Bevölkerung genießen. Die bewaffneten Auseinandersetzungen konzentrierten sich auf entlegene Bergregionen.

Seit Jahresbeginn 2010 ist es in Tschetschenien jedoch zu einem spürbaren Rückgang von Rebellen-Aktivitäten gekommen. Diese werden durch Anti-Terror Operationen in den Gebirgsregionen massiv unter Druck gesetzt, was teilweise ein Ausweichen der Kämpfer in die Nachbarrepubliken Dagestan und Inguschetien bewirkt. Die Macht von Ramzan Kadyrow, ist in Tschetschenien unumstritten. Politische Beobachter meinen, Ersatz für Kadyrow zu finden wäre sehr schwierig, da er alle potentiellen Rivalen ausgeschalten habe, über privilegierte Beziehungen zum Kreml und zu Ministerpräsident Putin verfüge und sich großer Beliebtheit unter der Bevölkerung erfreue.

(Asylländerbericht Russland der Österreichischen Botschaft in Moskau, Stand 21.10.2010, Seite 15)

Der stetige Rückgang der föderalen Streitkräfte nach Ende der "heißen" Phase des zweiten Krieges ab 2002 kann als Zeichen für die verbesserte Sicherheitslage verstanden werden. Der Rückzug der russischen Truppen war nicht nur durch die Stabilisierung der Sicherheitslage, sondern auch durch die sukzessive Übergabe der Verantwortung auf lokale tschetschenische Streitkräfte, die erst in den letzten Jahren anwuchsen, möglich. Die andauernde Stationierung föderaler Sicherheitskräfte in Tschetschenien und der trotz der Beendigung der von 1999 bis 2009 dauernden Anti-Terror-Organisation (ATO) nicht erfolgte Abzug zeigen, dass die tschetschenischen Sicherheitskräfte weiterhin föderale Unterstützung im Kampf gegen die Rebellen benötigen. Andererseits kann auch davon ausgegangen werden, dass Moskau seine Truppen vermutlich aus mangelndem Vertrauen in Kadyrow weiterhin dort stationiert lässt. Die in den letzten Monaten ergriffenen Maßnahmen und die Wortwahl der Präsidenten Medwedew und Kadyrow sowie des Ministerpräsidenten Putin zeigen jedenfalls, dass man zur Bekämpfung des "Terrorismus" im Nordkaukasus insgesamt weiterhin eher auf militärische Gewalt setzt, und soziale und wirtschaftliche Maßnahmen eine untergeordnete Rolle spielen.

Medwedew fordert weiterhin "brutale Maßnahmen" gegen Terroristen und spricht von einem "schonungslosen Kampf" gegen die Rebellengruppen. Auch in Zusammenhang mit den Anschlägen auf die Moskauer U-Bahn im März 2010 oder den Anschlag auf ein Kaffeehaus in Pjatigorsk im August 2010 sprach sich Medwedew für die "Zerstörung" der Kämpfer aus. In Anbetracht der 2014 in Sotschi stattfindenden olympischen Winterspiele wird gemutmaßt, dass Medwedew meinen könnte, allein die Anwendung roher Gewalt könne die Region genügend stabilisieren um die Abhaltung der Spiele nicht zu gefährden.

(Analyse der Staatendokumentation, Russische Föderation: Sicherheitslage in Tschetschenien vom 12.10.2010, Seite 14)

Zusammenfassend ist auszuführen, dass nach Beendigung der Anti-Terror-Organisation 2009 temporär wieder vermehrt Anschläge in Tschetschenien zu verzeichnen waren. Die 2009 sprunghaft angestiegene Anzahl an Selbstmordanschlägen ist 2010 wieder stark eingebrochen. Der jüngste Angriff auf die Heimatstadt Kadyrows Zenteroi am 29. August 2010 lässt keine Zweifel, dass die tschetschenischen Rebellen auch zu taktisch herausfordernden Aktionen fähig sind. Von einer Stärkung der Widerstandsbewegung, die in der nächsten Zeit zu einem Ausbruch größerer Kamphandlungen führen könnte, ist jedoch nicht auszugehen.

Wenngleich sich die Sicherheitslage im Sinne dessen, dass keine großflächigen Kampfhandlungen stattfinden und es zu keiner Vertreibung der Zivilbevölkerung kommt stabilisiert hat, so zeigt sich also, dass dies nicht zuletzt auf die repressive Machtausübung Ramzan Kadyrows und seiner Sicherheitskräfte zurückzuführen ist. Das teilweise brutale und in einigen Fällen als menschenrechtswidrig zu bezeichnende Vorgehen der Sicherheitskräfte (für das diese kaum belangt werden) bringt zwar auch Resultate mit sich, da immer wieder auch führende Kämpfer "neutralisiert", also getötet oder verhaftet werden. Dadurch konnte die Sicherheitslage in Tschetschenien weitgehend stabilisiert werden. Andererseits trägt dieses Vorgehen dazu bei, dass sich auch junge Menschen, die sich zunächst nicht mit radikal-islamischem Gedankengut identifizieren, der Widerstandsbewegung anschließen. Deshalb wird die Rebellenbewegung auch in nächster Zeit nicht an Schlagkraft verlieren. Eine nachhaltige Befriedung ist also weiterhin nicht absehbar, die in Zusammenhang mit Tschetschenien so oft zitierte Gewaltspirale dreht sich weiter.

(Analyse der Staatendokumentation, Russische Föderation: Sicherheitslage in Tschetschenien vom 12.10.2010, Seite 4-5)

(...)

3. Versorgungslage

Die Lebensumstände für die Mehrheit der tschetschenischen Bevölkerung haben sich nach Angaben von internationalen Hilfsorganisationen in den Jahren seit 2007 deutlich verbessert.

Einige Indizien hierfür liefern die offiziellen Statistiken: Die Durchschnittslöhne in Tschetschenien liegen spürbar über denen in den Nachbarrepubliken. Das laufende föderale Hilfsprogramm zum Aufbau Tschetscheniens sieht 111 Mrd. Rubel (2,5 Mrd. ¿) für die Jahre 2008-2011 vor. Damit sind die Staatsausgaben in Tschetschenien pro Einwohner doppelt so hoch wie im Durchschnitt des südlichen Föderalen Bezirks. Die ehemals zerstörte Hauptstadt Tschetscheniens Grosny ist inzwischen fast vollständig wieder aufgebaut - dort gibt es mittlerweile auch wieder einen Flughafen. Nach Angaben der EU-Kommission findet der Wiederaufbau überall in der Republik, insbesondere in Gudermes, Argun und Schali, statt. Mitarbeiter von Hilfsorganisationen melden, dass selbst in kleinen Dörfern Schulen und Krankenhäuser aufgebaut werden. Die Infrastruktur (Strom, Heizung, fließendes Wasser, etc.) und das Gesundheitssystem waren nahezu vollständig zusammengebrochen, doch zeigen Wiederaufbauprogramme und die Kompensationszahlungen Erfolge. Missmanagement, Kompetenzgemenge und Korruption verhindern jedoch in vielen Fällen, dass die Gelder für den Wiederaufbau sachgerecht verwendet werden. Die humanitären Organisationen reduzieren langsam ihre Hilfstätigkeiten; sie konstatieren keine humanitäre Notlage, immer noch aber erhebliche Entwicklungsprobleme.

(Deutsches Auswärtiges Amt, Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen Föderation vom 04.04.2010, Seite 19 und 20)

3.1. Wohnsituation

Im Juli 2003 führte die Regierung Kompensationszahlungen ein. Im Rahmen dessen sollten Personen, deren gesamtes Eigentum zerstört worden war, 350.000 Rubel bekommen. Der föderalen Regierung zufolge hatten bis Ende 2004 39.000 Personen solche Kompensationszahlungen erhalten. Zusätzlich zu Regierungsprogrammen unterhalten humanitäre Organisationen Programme zur Beschaffung von Unterkünften. Zwischen 2000 und 2007 wurden in Tschetschenien rund 20.000 Häuser mit der Hilfe humanitärer Organisationen repariert oder aufgebaut.

(BAA - ÖIF, Soziale Infrastruktur in Tschetschenien; August 2009, Seite 9)

Wohnraum bleibt ein großes Problem. Nach Schätzungen der Vereinten Nationen wurden während der kriegerischen Auseinandersetzungen seit 1994 über 150.000 private Häuser sowie ca. 73.000 Wohnungen zerstört. Die Auszahlung von Kompensationsleistungen für kriegszerstörtes Eigentum ist noch nicht abgeschlossen. Nichtregierungsorganisationen berichten, dass nur rund ein Drittel der Vertriebenen eine Bestätigung der Kompensationsberechtigung erhalte. Viele Rückkehrer bekämen bei ihrer Ankunft in Grosny keine Entschädigung, weil die Behörden sich weigerten, ihre Dokumente zu bearbeiten, oder weil ihre Namen von der Liste der Berechtigten verschwunden seien. Verschiedene Schätzungen, u.a. des ehemaligen Menschenrechtsbeauftragten des Europarates Gil Robles, gehen davon aus, dass 30-50% der Kompensationssummen als Schmiergelder gezahlt werden müssen.

(Deutsches Auswärtiges Amt, Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen Föderation vom 04.04.2010, Seite 20)

3.2. Nahrungsversorgung

Der Bazar in Grosny wurde wiedereröffnet und es ist praktisch alles erwerbbar, allerdings nicht immer zu leistbaren Preisen. Das Internationale Komitee vom Roten Kreuz (IKRK) hat seine Aufmerksamkeit weg von Hilfsleistungen hin zum Aufbau von eigenständiger Versorgung gelenkt. So wurden Projekte für die Förderung der Eröffnung von kleinen Geschäften - z.B. Schuhreparaturwerkstätten, Bäckereien, Verarbeitung von Wolle und Herstellung von Kleidung - ins Leben gerufen.

Auf Grund zahlreicher Landminen und der bestehenden Bodenverschmutzung ist es in Tschetschenien nur schwer möglich, Landwirtschaft oder Viehzucht zu betreiben. Haupteinnahmequelle ist der Handel, viele Familien leben auch davon, dass Familienangehörige Geld aus anderen Teilen Russlands oder dem Ausland nach Tschetschenien schicken. Berichten des World Food Programm zu Folge ist die Versorgungslage in Tschetschenien jedoch nach wie vor schlecht. Etwa 80% der Betroffenen würden unter der Armutsgrenze der Russischen Föderation leben. Überdies seien 10% der Kinder akut unterernährt.

(Deutsches Auswärtiges Amt, Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen Föderation vom 04.04.2010)

Das Notfall- und Rehabilitationsprogramm im Nordkaukasus soll für die Ernährungssicherheit und Ernährung durch "Empowerment" gefährdeter Bevölkerungsgruppen sorgen. Diese Ziele sollen dadurch erreicht werden, indem man die landwirtschaftliche und die auf Viehzucht basierende Produktion wiederaufnimmt und gleichzeitig verstärkt neue Kenntnisse über Ernährung und Klein-Farmbetriebe anwendet.

Die FAO (Ernährungs- und Landwirtschaftsorganisation) nahm am Inter-Agency-Transitional-Arbeitsplan für den Nordkaukasus 2007 teil, der die Durchführung von Aktivitäten zur Verbesserung der Ernährungssicherheit und Stärkung ländlicher Existenzmöglichkeiten in der Region beabsichtigt. Insbesondere gehören zu den wichtigsten Zielen der FAO im Bereich der Wiederaufnahme der landwirtschaftlichen Produktion die Wiedereingliederung von sozial benachteiligten Gruppen, die Bereitstellung von landwirtschaftlichen Betriebsmitteln für Einkommen schaffende Maßnahmen, der Wiederaufbau der wichtigen landwirtschaftlichen Infrastruktur, die Gewährung von Dienstleistungen sowie die Stärkung der institutionellen Kapazitäten in der Landwirtschaft.

Landwirtschaftliche Projekte wurden in der Region durch die 2006 von der FAO errichtete Emergency and Rehabilitation Coordination Unit (ERCU) umgesetzt. Laufende FAO-Aktivitäten beinhalten derzeit die Förderung der Gewächshausproduktion und die Vermarktung von hochwertigen Nutzpflanzen. Die FAO realisiert gerade zwei Projekte, die sich mit Gewächshausproduktion beschäftigen, von denen ein Projekt auch eine kleine Imkerei beinhaltet. Diese Projekte zielen auf Grundversorgungsempfänger ab, die vom Konflikt betroffen sind, mit dem Ziel der Verringerung der Abhängigkeit von externer Hilfe in Tschetschenien und Inguschetien durch vielversprechende Ertragsmöglichkeiten und der Gründung der landwirtschaftlichen Genossenschaften. Die Herangehensweise der FAO, die sich daran orientiert Klein-Agrarbetriebe zu errichten, stimuliert lokale kleine landwirtschaftliche Märkte.

(Homepage der FAO (Ernährungs- und Landwirtschaftsorganisation), Zugriff am 11. Jänner 2011,

http://www.fao.org/countries/55528/en/rus/)

3.3. Arbeitslosigkeit und soziale Lage

Die Lebensumstände für die Mehrheit der tschetschenischen Bevölkerung haben sich nach Angaben von internationalen Hilfsorganisationen in den Jahren seit 2007 deutlich verbessert. Die Infrastruktur (Strom, Heizung, fließendes Wasser, etc.) und das Gesundheitssystem waren nahezu vollständig zusammengebrochen, doch zeigen Wiederaufbauprogramme und die Kompensationszahlungen Erfolge. Missmanagement, Kompetenzgemenge und Korruption verhindern jedoch in vielen Fällen, dass die Gelder für den Wiederaufbau sachgerecht verwendet werden. Die humanitären Organisationen reduzieren langsam ihre Hilfstätigkeiten; sie konstatieren keine humanitäre Notlage, immer noch aber erhebliche Entwicklungsprobleme. Wichtigstes soziales Problem ist die Arbeitslosigkeit und große Armut weiter Teile der Bevölkerung. Nach Schätzungen der UN waren 2008 ca. 80% der tschetschenischen Bevölkerung arbeitslos und verfügen über Einkünfte unterhalb der Armutsgrenze (in Höhe von 2,25 USD/Tag). Haupteinkommensquelle ist der Handel. Andere legale Einkommensmöglichkeiten gibt es kaum, weil die Industrie überwiegend zerstört ist. Minen verhindern die Entwicklung landwirtschaftlicher Aktivitäten. Geld wird mit illegalem Verkauf von Erdöl und Benzin verdient; zahlreiche Familien leben von Geldern, die ein Ernährer aus dem Ausland schickt.

(Deutsches Auswärtiges Amt, Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen Föderation vom 04.04.2010, Seite 19 und 20)

Heute erreicht die Arbeitslosenrate in Tschetschenien 30 Prozent. Putin rief dazu auf, die Wirtschaft der Nordkaukasus-Region anzukurbeln. Um den Rückstand gegenüber anderen Regionen aufzuholen, brauche der Nordkaukasus laut Aussagen Putins rund zehn Prozent Wirtschaftswachstum jährlich und sei die Bekämpfung der Arbeitslosigkeit äußerst wichtig. Innerhalb von zehn Jahren sollen laut Putin mindestens 400.000 neue Arbeitsplätze im Nordkaukasus entstehen. Beim Wiederaufbau gibt es bereits Erfolge zu verzeichnen. In den vergangenen zwei Jahren sind in Tschetschenien beispielsweise 53 Schulen und 35 medizinische Einrichtungen in Betrieb genommen worden, deren Bau der Staat finanziert hat.

(Informationszentrum Asyl & Migration: Russische Föderation, Länderinformation und Pressespiegel zur Menschenrechtslage und politischen Entwicklung, Lage im Nordkaukasus vom September 2010, Seite 4)

3.4. Medizinische Versorgungssituation

Die Gesundheitsversorgung stellt auch in dem "Zielprogramm für den sozialen und wirtschaftlichen Wiederaufbau 2008-2011" einen Schwerpunkt dar. Insbesondere seit 2006 zeigen sich im Gesundheitssektor erste Anzeichen einer Erholung. Diese Erholung ist an verschiedenen Kennzahlen ersichtlich: Auf 10.000 Einwohner kamen im Jahr 2007 73,2 Krankenhausbetten, 22,5 Ärzte, sowie 66,7 weiteres medizinisches Personal. Insgesamt gab es 2007 62 Krankenhäuser, 79 ambulant behandelnde Polikliniken, 185 Stellen für ärztliche Betreuung und Geburtshilfe und fünf Zentren für ansteckende Krankheiten. Dies stellt in jedem der Bereiche einen signifikanten Anstieg im Vergleich zum Jahr 2006 dar.

(Analyse der Staatendokumentation, Russische Föderation/Tschetschenien, medizinische Versorgung vom 30.11.2009, Seite 6)

Zur aktuellen Lage der medizinischen Versorgung liegen unterschiedliche Einschätzungen vor. Durch die Zerstörungen und Kämpfe - besonders in der Hauptstadt Grosny - waren medizinische Einrichtungen weitgehend nicht mehr funktionstüchtig. Nach Angaben der VN-Entwicklungshilfeorgansiation UNDP entspricht die Dichte der Polikliniken in einigen Bezirken nur 20 % des russischen Durchschnitts. Dabei treten einige stressbedingte Krankheiten laut tschetschenischem Gesundheitsministerium zehn- bis fünfzehnmal häufiger auf als vor dem Krieg. Nach Angaben des IKRK soll die Situation der Krankenhäuser für die medizinische Grundversorgung dank internationaler Hilfe inzwischen aber ein Niveau erreicht haben, das dem durchschnittlichen Standard in der Russischen Föderation entspricht. Problematisch bleibt jedoch auch laut IKRK die Personallage im Gesundheitswesen, da viele Ärzte und medizinische Fachkräfte Tschetschenien während der beiden Kriege verlassen haben.

(Deutsches Auswärtiges Amt, Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen Föderation vom 04.04.2010, Seite 20f)

Diverse Erkrankungen wie Hepatitis C, Coronare Herzkrankheiten, Posttraumatische Belastungsstörungen und sogar DES-Stent-Implantationen etc. können laut Anfragebeantwortung der Staatendokumentation in der Russischen Föderation (und in der Tschetschenischen Republik) behandelt und nachversorgt werden. In Tschetschenien ist die Versorgung mit medizinischen Spezialisten noch immer unzureichend und komplizierte Fälle werden für die Behandlung und Nachsorge von ihren örtlichen Kliniken in die nächsten Städte (Krasnodar, Rostov-on-Don, Machatschkala) überwiesen.

(Anfragebeantwortung der Staatendokumentation, Russische Föderation vom 10.08.2010, Seite 2)

Die medizinische Versorgung in Tschetschenien ist weiterhin sehr einfach, jedoch ist es vor allem seit 2002 zu umfassendem Wiederaufbau durch Regierungsprogramme und Programme Internationaler Organisationen gekommen, die insbesondere seit 2006 auch tatsächlich merkbar sind.

Die offiziellen Statistiken zeigen, dass der Wiederaufbau der Infrastruktur für medizinische Versorgung in den letzten Jahren fortgeschritten ist. Krankenhäuser und Polikliniken wurden wieder aufgebaut. Auch psychologische Behandlungsmöglichkeiten bestehen grundsätzlich, wobei bei der Betreuung von traumatisierten Kindern besonders UNICEF engagiert tätig ist. Internationale Organisationen stellen mittlerweile nicht mehr nur Nothilfe zur Verfügung, sondern fachmedizinische Versorgung sowie auch Schulungsmaßnahmen für medizinisches Personal vor Ort. Einzelne von Organisationen unterstützte Programme, wie etwa das Tuberkuloseprogramm von Ärzte ohne Grenzen, werden schrittweise an lokale Stellen übergeben. Diese nachhaltigen Maßnahmen sind weitere Hinweise darauf, dass sich die Lage in gewissen Bereichen auch nach Einschätzung dieser Organisationen mittlerweile soweit gebessert hat, dass solch nachhaltige Maßnahmen bzw. sogar ein Rückzug ihrerseits möglich sind.

(Analyse der Staatendokumentation, Russische Föderation/Tschetschenien, medizinische Versorgung vom 30.11.2009, Seite 10)

Durch die Erhöhung der Quoten auf medizinischen Bildungseinrichtungen versucht man dem Personalmangel entgegenzuwirken. Auch die von elf Internationalen Organisationen durchgeführten Schulungsmaßnahmen können zu einer sukzessiven Besserung des Personalmangels beitragen. Zumindest die medizinische Grundversorgung hat bereits wieder das Vorkriegsniveau erreicht. Dies ist in Anbetracht der Tatsache, dass Monate nach Ausbruch des zweiten Tschetschenienkrieges - also vor weniger als zehn Jahren - rund 70% der medizinischen Infrastruktur als zerstört galten, nicht unbeachtlich. Die medizinische Versorgung hat in Tschetschenien noch starken Aufholbedarf, wobei die medizinische Grundversorgung bereits als positives Beispiel für gelungenen Wiederaufbau genannt werden kann. Die diesbezüglich bereits erfolgten Fortschritte sind einerseits auf Unterstützungsleistungen Internationaler Organisationen, andererseits auch auf staatliche Investitionen zurückzuführen. Weitere zukünftige Investitionen sowie positive Entwicklungen zur Linderung des Personalmangels, die sich unter anderem durch erhöhte Quoten in Bildungseinrichtungen abzeichnen, können, sofern sie weitergeführt werden mittel- bis langfristig zu einer Rückkehr zum Vorkriegszustand führen.

(Analyse der Staatendokumentation, Russische Föderation/Tschetschenien, medizinische Versorgung vom 30.11.2009, Seite 10-11)

3.4.1. Psychologische Bertreuung in Tschetschenien

Der Nichtregierungsorganisation Vesta zufolge können psychische Erkrankungen beispielsweise in dem Republiksambulatorium für Neuropsychologie (Grosny), in dem Republikskrankenhaus "Samaschkin" (Zakan-Jurt im Bezirk Atschchoi-Martan) und im Darbachin-Republikskrankenhaus (Braguny im Bezirk Gudermes) behandelt werden. Auch Internationale und Nichtregierungsorganisationen sind im Bereich der psychiatrischen Versorgung tätig: UNICEF entwickelte in Tschetschenien Ende 2005 ein neues Programm, um Posttraumatische Belastungsstörungen bei Kindern und ihren Familien zu behandeln.

(Analyse der Staatendokumentation, Russische Föderation/Tschetschenien, medizinische Versorgung vom 30.11.2009, Seite 9)

3.5. Rückkehrer

3.5.1. Derzeitige Situation von Rückkehrern

Dem Auswärtigen Amt sind keine Fälle bekannt, in denen russische Staatsangehörige bei ihrer Rückkehr nach Russland allein deshalb staatlich verfolgt wurden, weil sie zuvor im Ausland einen Asylantrag gestellt hatten. Ebenso liegen dem Auswärtigen Amt keine gesicherten Erkenntnisse darüber vor, ob Russen mit tschetschenischer Volkszugehörigkeit nach ihrer Rückführung besonderen Repressionen ausgesetzt sind. Solange der Tschetschenien-Konflikt nicht endgültig gelöst ist, ist davon auszugehen, dass abgeschobene Tschetschenen besondere Aufmerksamkeit durch russische Behörden erfahren. Dies gilt insbesondere für solche Personen, die sich gegen die gegenwärtigen Machthaber engagiert haben bzw. denen die russischen Behörden ein solches Engagement unterstellen, oder die im Verdacht stehen, einen fundamentalistischen Islam zu propagieren.

Der Kontrolldruck gegenüber kaukasisch aussehenden Personen hat etwas abgenommen, wenngleich russische Menschenrechtsorganisationen nach wie vor von einem willkürlichen Vorgehen der Miliz gegen Kaukasier allein wegen ihrer ethnischen Zugehörigkeit berichten. Kaukasisch aussehende Personen stünden unter einer Art Generalverdacht. Personenkontrollen (Ausweis, Fingerabdrücke) auf der Straße, in der U-Bahn und Hausdurchsuchungen (häufig ohne Durchsuchungsbefehle) finden statt, haben aber an Intensität abgenommen. Laut Auskunft des Auswärtigen Amtes sind keine Anweisungen der russischen Innenbehörden zur spezifischen erkennungsdienstlichen Behandlung von Tschetschenen bekannt. Kontrollen von kaukasisch aussehenden oder aus Zentralasien stammenden Personen erfolgen seit Jahresbeginn 2007 zumeist im Rahmen des verstärkten Kampfes der Behörden gegen illegale Migration und Schwarzarbeit. Tschetschenen steht wie allen russischen Staatsbürgern das Recht der freien Wahl des Wohnsitzes und des Aufenthalts in der Russischen Föderation zu. Diese Rechte sind in der Verfassung verankert. Jedoch wird an vielen Orten (u.a. in großen Städten wie Moskau und St. Petersburg) der legale Zuzug von Personen aus den südlichen Republiken der Föderation durch Verwaltungsvorschriften stark erschwert. Diese Zuzugsbeschränkungen wirken sich im Zusammenhang mit anti-kaukasischer Stimmung besonders stark auf die Möglichkeit von aus anderen Staaten zurückgeführten Tschetschenen aus, sich legal dort niederzulassen. Die Rücksiedlung nach Tschetschenien wird von Regierungsseite nahegelegt.

Mit dem Föderationsgesetz von 1993 wurde ein Registrierungssystem geschaffen, nach dem Bürger den örtlichen Stellen des Innenministeriums ihren gegenwärtigen Aufenthaltsort ("vorübergehende Registrierung") und ihren Wohnsitz ("dauerhafte Registrierung") melden müssen. Die Registrierung legalisiert den Aufenthalt und ermöglicht den Zugang zu Sozialhilfe, staatlich geförderten Wohnungen und zum kostenlosen Gesundheitssystem sowie zum legalen Arbeitsmarkt. Voraussetzung für eine Registrierung ist die Vorlage des Inlandspasses (ein von russischen Auslandsvertretungen ausgestelltes Passersatzpapier reicht nicht aus) und nachweisbarer Wohnraum. Nur wer eine Bescheinigung seines Vermieters vorweist, kann sich registrieren lassen. Kaukasier haben jedoch größere Probleme als Neuankömmlinge anderer Nationalität, überhaupt einen Vermieter zu finden. Viele Vermieter weigern sich zudem, entsprechende Vordrucke auszufüllen, u.a. weil sie ihre Mieteinnahmen nicht versteuern wollen.

(Deutsches Auswärtiges Amt, Bericht über die asyl- und abschiebungsrelevante Lage in der Russischen Föderation vom 04.04.2010, Seite 30 und 31)

Mittlerweile sind von den nach Kriegsausbruch weit über 200.000 Flüchtlingen, die vor allem nach Inguschetien geflüchtet waren, die meisten nach Tschetschenien zurückgekehrt. Auch von den innerhalb Tschetscheniens vertriebenen Personen sind die meisten wieder in ihre Häuser zurückgekehrt. Laut UNHCR konnten seit dem Jahr 2002 zehntausende Binnenflüchtlinge aufgrund der Verbesserung der allgemeinen Sicherheitslage und der bereits erfolgten und laufenden Wiederaufbauprogramme in ihre Häuser zurückkehren. Anfang 2009 schätzte das Flüchtlingshochkommissariat die Zahl der weiterhin Binnenvertriebenen auf 79.000.

Auch ein Anstieg der Anzahl freiwilliger Rückkehrer aus Österreich in die Russische Föderation ist festzustellen. 2008 kehrten in den ersten zehn Monaten 1.196 Personen aus Europa in die Russische Föderation zurück (hiervon 173 aus Österreich). Zwischen 2003 und 2007 kehrten insgesamt 1.485 Personen zurück. Hierbei handelt es sich allerdings nur um mit der Unterstützung der IOM (International Organisation for Migration) zurückgekehrte Personen, die tatsächliche Gesamtzahl liegt vermutlich höher. 75% der (durch IOM unterstützten) Rückkehrer in die Russische Föderation kehrten 2008 nach Tschetschenien zurück, 17% gingen nach Dagestan, 3% nach Inguschetien. Tschetschenen kehren derzeit auch aus Moskau und anderen Teilen der Russischen Föderation nach Tschetschenien zurück. Mit Unterstützung von IOM kehrten 2009 insgesamt 918 Personen aus Österreich in die Russische Föderation zurück. Aus Österreich kehrten darunter mit Unterstützung des VMÖ (Verein Menschenrechte Österreich) 2008 69 Personen, 2009 303, und in den ersten vier Monaten des Jahres 2010 64 Personen nach Tschetschenien zurück.

(Analyse der Staatendokumentation, Russische Föderation: Sicherheitslage in Tschetschenien vom 12.10.2010)

(...)

1.2. Zur Person der Beschwerdeführerin wird Folgendes festgestellt:

Die Beschwerdeführerin ist Staatsangehörige der Russischen Föderation sowie Angehörige der tschetschenischen Volksgruppe und führt die im Spruch genannte Identität.

Sie ist die Ehefrau des XXXX (Zl. D13 268393-4/2008), dessen Beschwerde gegen den abweisenden Bescheid des Bundesasylamtes mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom heutigen Tag ebenfalls hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten und subsidiär Schutzberechtigten als unbegründet abgewiesen und dessen Ausweisung aus dem österreichischen Bundesgebiet in die Russische Föderation für zulässig erachtet wurde.

Weiters ist die Beschwerdeführerin die Mutter des XXXX (Zl. D13 260352-4/2008), welcher im Jahr 2007 die Ehe nach islamischem Ritus mit XXXX (Zl. D13 256488-3/2010) geschlossen und mit dieser zwei Söhne, XXXX (Zl. D13 405708-1/2009) und XXXX (Zl. D13 412698-1/2010) hat. Deren Beschwerden gegen die abweisenden Bescheide des Bundesasylamtes wurden mit Erkenntnissen des Asylgerichtshofes vom 23.11.2011 ebenfalls hinsichtlich der Zuerkennung des Status der Asylberechtigen bzw. der subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen. Weiters wurde jedoch ausgesprochen, dass deren Ausweisung aus dem österreichischen Bundesgebiet in die Russische Föderation gemäß § 10 Abs. 2 iVm Abs. 5 AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 idgF auf Dauer unzulässig ist.

Das Vorbringen der Beschwerdeführerin zu den Fluchtgründen wird den Feststellungen mangels Glaubwürdigkeit nicht zugrunde gelegt. Nicht festgestellt werden kann, dass die Beschwerdeführerin in der Russischen Föderation aus Gründen der Rasse, der Religion, der Nationalität, der Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder wegen ihrer politischen Ansichten bedroht wäre. Im Entscheidungszeitpunkt konnte keine aktuelle Gefährdung der Beschwerdeführerin in der Russischen Föderation respektive Tschetschenien festgestellt werden.

Ebenfalls nicht festgestellt werden kann, dass die Beschwerdeführerin im Fall ihrer Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in die Russische Föderation in ihrem Recht auf Leben gefährdet, der Folter oder unmenschlicher oder erniedrigender Strafe oder Behandlung unterworfen oder von der Todesstrafe bedroht wäre. In diesem Zusammenhang wird insbesondere hervorgehoben, dass die Beschwerdeführerin gesund sowie arbeitsfähig ist und an keinen schwerwiegenden oder lebensbedrohlichen Krankheiten leidet. Hinsichtlich der von der Beschwerdeführerin geltend gemachten Erkrankungen (Diabetes mellitus II., Nierensteine und psychische Probleme) wird festgestellt, dass es sich bei diesen Erkrankungen nicht um lebensbedrohliche Beeinträchtigungen der Gesundheit der Beschwerdeführerin handelt und in der Russischen Föderation bzw. in Tschetschenien eine ausreichende medizinische Grundversorgung besteht, um diese Erkrankungen der Beschwerdeführerin ausreichend behandeln zu können.

Die Beschwerdeführerin verfügt in Österreich über kein schützenswertes Privat- oder Familienleben. Trotz ihres sechseinhalbjährigen Aufenthaltes im österreichischen Bundesgebiet, beherrscht die Beschwerdeführerin die deutsche Sprache nur rudimentär, hat keine Ausbildungen begonnen und ist keinen Beschäftigungen nachgegangen. Sie ist ausschließlich und durchgehend von den Zuwendungen aus öffentlicher Hand abhängig gewesen und konnte keine Beschäftigungszusage in Vorlage bringen. Im Fall der Beschwerdeführerin kann nicht von einer nachhaltigen Integration, die stärker als die öffentlichen Interessen an ihrer Aufenthaltsbeendigung wiegen würden, ausgegangen werden.

Zu den in Österreich aufhältigen Verwandten, ihrem Sohn XXXX (Zl. D13 260352-4/2008), dessen Lebensgefährtin XXXX (Zl. D13 256488-3/2010) sowie den beiden Enkelsöhnen XXXX (Zl. D13 405708-1/2009) und XXXX (Zl. D13 412698-1/2010), deren Ausweisung für auf Dauer unzulässig erklärt wurden und welche damit in Österreich zum dauerhaften Aufenthalt berechtigt sind, besteht keine ausreichende Beziehungsintensität (gemeinsamer Haushalt, finanzielles Abhängigkeitsverhältnis), als dass dieses familiäre Verhältnis gemäß Art. 8 EMRK einer Ausweisung der Beschwerdeführerin entgegenstehen würde.

2. Der festgestellte Sachverhalt ergibt sich aus folgender Beweiswürdigung:

Die Feststellungen zur Person (Identität) der Beschwerdeführerin, ihrer familiären bzw. privaten Situation und ihrer Staatsangehörigkeit ergeben sich aus dem diesbezüglich glaubwürdigen Vorbringen der Beschwerdeführerin sowie aus der Vorlage ihres (im Verwaltungsakt des Bundesasylamtes in Kopie einliegenden) russischen Inlandsreisepasses. Im vorliegenden Verfahren ist auch kein Grund hervorgekommen, wieso an diesen Angaben zu zweifeln ist.

Die Feststellungen zur aktuellen Lage im Herkunftsland der Beschwerdeführerin beruhen auf den in der mündlichen Verhandlung vorgelegten Länderberichten, denen die Beschwerdeführerin in keiner Weise substantiiert entgegengetreten ist. Die herangezogenen Berichte und Informationsquellen stammen großteils von staatlichen Institutionen oder diesen nahestehenden Einrichtungen, weswegen es keine Anhaltspunkte dafür gibt, Zweifel an deren Objektivität und Unparteilichkeit aufkommen zu lassen.

Grundsätzlich sind Länderberichte wie die der gegenständlichen Entscheidung zugrunde gelegten als Substrat verschiedener Einzelberichte zu betrachten, die naturgemäß die Lage aus verschiedenen Blickwinkeln analysieren und daher einzeln betrachtet zu unterschiedlichen Ergebnissen kommen können. Es ist daher auch denklogisch, dass eine zusammenfassende und ausgewogene Länderfeststellung zwar prima vista von singulär betrachteten Berichten abweicht, gleichzeitig jedoch Einzelne der Länderfeststellung widersprechende bzw. abweichende Berichte die Länderfeststellung nicht in deren Aussage bzw. Ergebnis erschüttern können. In der Folge kann daher ho. nicht davon ausgegangen werden, dass das gegenständlich neue Vorbringen der Beschwerdeführerin in ihrer Stellungnahme vom 18.10.2011 hinsichtlich der Länderfeststellungen zu einer inhaltlichen Änderung der Länderfeststellung beitragen kann.

Der Verwaltungsgerichtshof hat in ständiger Judikatur erkannt, dass es für die Glaubhaftmachung der Angaben des Fremden erforderlich ist, dass er die für die ihm drohende Behandlung oder Verfolgung sprechenden Gründe konkret und in sich stimmig schildert (vgl. VwGH 26.06.1997, 95/21/0294, 95/18/1291) und dass diese Gründe objektivierbar sind (vgl. VwGH 05.04.1995, 93/18/0289), wobei zur Erfüllung des Tatbestandsmerkmals des "Glaubhaft-Seins" der Aussage des Asylwerbers selbst wesentliche Bedeutung zukommt (vgl. auch VwGH 23.01.1997, 95/20/30303, 0304). Damit ist die Pflicht des Antragstellers verbunden, initiativ alles darzulegen, was für das Zutreffen der Voraussetzungen für eine Asylgewährung spricht und diesbezüglich konkrete Umstände anzuführen, die objektive Anhaltspunkte für das Vorliegen dieser Voraussetzungen liefern. Insoweit trifft den Antragsteller eine erhöhte Mitwirkungspflicht (s.a. VwGH 11.11.1991, 91/19/0143, 13.04.1988 86/01/0268). Die Mitwirkungspflicht des Asylwerbers bezieht sich zumindest auf jene Umstände, die in seiner Sphäre gelegen sind, und deren Kenntnis sich die Behörde nicht von Amts wegen verschaffen kann (VwGH 30.09.1993, 93/18/0214).

Sofern daher einzelne Sachverhaltselemente ihre Wurzeln im Ausland haben, ist die Mitwirkungspflicht in dem Maß höher, als die Pflicht der Behörde zur amtswegigen Erhebung wegen des Fehlens entsprechender Möglichkeiten geringer ist (vgl. VwSlg. 6511 F 1990).

Im Sinne dieser Judikatur ist es der Beschwerdeführerin in ihrem Asylverfahren nicht gelungen ein asylrelevantes Vorbringen glaubhaft und in sich schlüssig darzulegen.

Diesbezüglich ist auszuführen, dass die Beschwerdeführerin keine eigenen Verfolgungsgründe geltend gemacht hat, sondern sich im Wesentlichen auf die Verfolgungsgefahr ihres Sohnes bezogen und - die als vollkommen unglaubwürdig qualifizierten - Angaben ihres Sohnes und ihres Ehemannes auch für ihre Flucht in Anspruch genommen hat. So hat die Beschwerdeführerin in der mündlichen Beschwerdeverhandlung eindeutig geltend gemacht, dass sie persönlich niemals verfolgt worden sei (vgl. S 11 der o.a. Verhandlungsschrift), sondern sie lediglich wegen der Probleme ihres Sohnes und ihres Ehemannes Tschetschenien verlassen habe. Eine sie persönlich treffende Verfolgungsgefahr hat die Beschwerdeführerin somit gänzlich ausgeschlossen und auch keine entsprechenden Angaben gemacht, sondern ihre Ausreise aus Tschetschenien lediglich mit der ihren Sohn bzw. auch ihren Ehemann treffenden Verfolgungsgefahr begründet. Hinsichtlich der vom Sohn der Beschwerdeführerin aber auch ihrem Ehemann geltend gemachten Bedrohungsszenarien und Verfolgungsgefahr ist jedoch auszuführen, dass es weder dem Sohn noch dem Ehemann der Beschwerdeführerin - insbesondere auch in Zusammenschau mit den entsprechenden Angaben der Beschwerdeführerin - in keiner Weise gelungen ist, eine sie individuell treffende Verfolgungsgefahr aus den in der Genfer Flüchtlingskonvention taxativ aufgezählten Gründen geltend zu machen, sondern mussten die vom Sohn und vom Ehemann der Beschwerdeführerin vorgebrachten Fluchtgründe vom erkennenden Senat als vollkommen unglaubwürdig und nicht den Tatsachen entsprechend gewertet werden (Hinsichtlich dieser Fluchtgründe des Sohnes sowie des Ehemannes der Beschwerdeführerin wird auf die ausführliche Begründung in den Erkenntnissen des Asylgerichtshofes vom DD.11.2011, Zlen. D13 268393-4/2008/E und D13 260352-4/2008/E, verwiesen). Da es dem Sohn und dem Ehemann der Beschwerdeführerin somit nicht gelungen ist, eine sie individuell treffende Verfolgungsgefahr glaubhaft zu machen, ist auch nicht zu befürchten, dass die Beschwerdeführerin, die keine auf ihre Person bezogenen Ausreisegründe geltend gemacht hat, sondern sich immer nur auf die angeblich bestehende Gefahr ihres Sohnes und ihres Ehemannes bezogen hat, im Falle der Rückkehr einer besonderen Gefahr einer asylrelevanten Verfolgung ausgesetzt wäre.

Zusammenfassend ist daher auszuführen, dass es der Beschwerdeführerin sowie ihrem Sohn und ihrem Ehemann mit ihren Angaben im Asylverfahren in keinerlei Hinsicht gelungen ist, glaubhaft, schlüssig und nachvollziehbar darzulegen, in der Russischen Föderation respektive Tschetschenien einer Verfolgung ausgesetzt zu sein. Für den erkennenden Senat des Asylgerichtshofes liegt vielmehr letztlich klar auf der Hand, dass die von der Beschwerdeführerin sowie ihrem Sohn und ihrem Ehemann präsentierte Fluchtgeschichte als nicht den Tatsachen entsprechend gewertet werden muss und die Beschwerdeführerin die Russische Föderation gemeinsam mit ihrem Sohn und ihrem Ehemann nicht wegen einer tatsächlichen Gefährdung, sondern wegen des Wunsches nach Veränderung bzw. nach Verbesserung der wirtschaftlichen Situation verlassen hat. Die von der Beschwerdeführerin dargelegte Fluchtgeschichte kann vom erkennenden Senat daher lediglich als eine asylzweckbezogene "Fluchtgeschichte" bzw. Bedrohungssituation ohne jeglichen Wahrheitsgehalt gewertet werden.

Zudem muss in diesem Zusammenhang auch auf die der Beschwerdeführerin in der mündlichen Beschwerdeverhandlung vorgelegten und oben zum Teil wiedergegebenen Länderfeststellungen verwiesen werde, aus denen sich eindeutig ergibt, dass eine Gruppenverfolgung ethnischer Tschetschenen nicht existiert. Auch hat sich die allgemeine Lage in Tschetschenien in gewissem Ausmaß stabilisiert, die Zahl von Übergriffen und Menschenrechtsverletzungen ist insgesamt gesehen eindeutig zurückgegangen, die Phase der aktuellen Krisensituation ist vorbei. Auch das Bestehen einer Grundversorgung ergibt sich aus den Quellen eindeutig. Für die allgemeine Stabilisierung der Lage ist auch die Entscheidungspraxis in den anderen europäischen Staaten bezeichnend, die mehrheitlich eine Anerkennungsquote von Asylwerbern aus Tschetschenien von unter 10% aufweisen (Irland, Schweden, Norwegen, Schweiz, Deutschland; vgl. Herzog/Liebinger in die innerstaatliche Fluchtalternative - ein Rechtsvergleich "Pro Libris Verlag").

Der Asylgerichtshof verkennt dabei andererseits nicht, dass das Regime von Kadyrow eindeutig diktatorische Züge hat, und dass weiterhin mannigfaltige Bedrohungsszenarien in Tschetschenien bestehen und (auch schwere) Menschenrechtsverletzungen geschehen können. Diese Szenarien rechfertigen in vielen Fällen die Gewährung von Asyl und entspricht dies auch der ständigen Praxis der entscheidenden Richter des Asylgerichtshofes in diesem Zusammenhang. Im Ergebnis ist die aktuelle Situation in Tschetschenien daher dergestalt, dass weder von vornherein Asylgewährung generell zu erfolgen hat, noch dass eine solche nunmehr regelmäßig auszuschließen sein wird. Die allgemeine Lage in Tschetschenien erlaubt nunmehr auch die Erlassung von negativen Entscheidungen zur Abschiebung in Fällen, in denen eine solche individuelle Verfolgung nicht anzunehmen ist.

Im vorliegenden Fall konnten individuelle Fluchtgründe, nicht glaubhaft gemacht werden. Die allgemeine Situation in Tschetschenien ist so, dass der Beschwerdeführerin eine gefahrlose Rückkehr mit ihrem Ehemann zuzumuten sein wird. Wäre eine Situation einer systematischen Verfolgung weiterer Bevölkerungsschichten derzeit gegeben, wäre jedenfalls anzunehmen, dass vor Ort tätige Organisationen, wie jene der Vereinten Nationen, diesbezügliche Informationen an die Öffentlichkeit gegeben hätten. Eine allgemeine Gefährdung von allen Rückkehrern wegen des Faktums ihrer Rückkehr lässt sich aus den Quellen ebenso wenig folgern.

Zum Gesundheitszustand der Beschwerdeführerin ist auszuführen, dass diese laut vorgelegter psychotherapeutischer Stellungnahmen von XXXX vom 01.02.2006 und von XXXX vom 23.05.2006 und vom 07.07.2006 an einer posttraumatischen Belastungsstörung leidet. Dem ist jedoch einerseits das Untersuchungsergebnis im Zulassungsverfahren von XXXX vom 19.04.2005 entgegen zu halten, welche bei der Beschwerdeführerin zwar zu dem Ergebnis gelangte, dass bei dieser eine krankheitswertige psychische Störung (verlängerte Trauerreaktion aufgrund des Verlustes des Sohnes) vorliege, welche eine posttraumatische Belastungsstörung aufgrund der eindeutig fehlenden Symptome jedoch ausdrücklich ausschloss (vgl. AS 51). Andererseits ist der Beschwerdeführerin entgegen zu halten, dass die von ihr in Vorlage gebrachten Befunde über fünf Jahre alt sind und sich zudem aus der von der Beschwerdeführerin in der mündlichen Verhandlung vorgelegten Therapiebestätigung von FrauXXXX vom 03.10.2011 ergibt, dass die Beschwerdeführerin letztmalig im Oktober 2010 bei dieser in Behandlung gestanden ist. Die Beschwerdeführerin befindet sich somit seit über einem Jahr nicht mehr in psychotherapeutischer Behandlung, was aus Sicht des erkennenden Senates lediglich den Schluss zulässt, dass sich der psychische Gesundheitszustand der Beschwerdeführerin - unabhängig davon an welchen psychischen Beeinträchtigungen die Beschwerdeführerin nun tatsächlich gelitten hat - soweit stabilisiert hat, dass diese im Entscheidungszeitpunkt keiner weiteren Behandlung mehr bedarf. Selbst wenn sich der psychische Gesundheitszustand der Beschwerdeführerin im Falle der Rückkehr jedoch wieder verschlechtern sollte, so geht aus den ihr in der mündlichen Beschwerdeverhandlung vorgelegten Länderfeststellungen eindeutig hervor, dass in Tschetschenien insbesondere in den Großstädten ein ausreichendes Angebot an psychotherapeutischen Betreuungseinrichtungen vorhanden ist und die Beschwerdeführerin somit auch in Tschetschenien ein ausreichendes Angebot an Behandlungsmöglichkeiten für ihre möglicherweise erneut auftretenden psychischen Beschwerden finden würde.

Hinsichtlich der physischen Erkrankungen der Beschwerdeführerin (Diabetes mellitus II., Nierensteine) muss dieser unter Heranziehung der Länderfeststellungen ebenfalls entgegen gehalten werden, dass diese Erkrankungen in Tschetschenien behandelbar sind und daher einer Rückkehr der Beschwerdeführerin nicht entgegen stehen. Zudem handelt es sich bei diesen Erkrankungen nicht um lebensbedrohliche Erkrankungen, weswegen der Beschwerdeführerin eine Rückkehr nach Tschetschenien durchaus zumutbar ist.

Hinsichtlich des Privatlebens der Beschwerdeführerin in Österreich ist festzuhalten, dass es der Beschwerdeführerin während ihres über sechsjährigen Aufenthaltes in Österreich - trotz Absolvierung verschiedener Deutschkurse - nicht einmal gelungen ist, grundlegendste Kenntnisse der deutschen Sprache zu erwerben, wovon sich der erkennende Senat im Zuge der mündlichen Verhandlung überzeugen musste (vgl. S 14 der o.a. Verhandlungsschrift). Die Beschwerdeführerin ist - wie ihr Ehemann - von Zuwendungen der öffentlichen Hand abhängig und geht keiner legalen Beschäftigung nach. Zu dem in Österreich zum dauerhaften Aufenthalt berechtigten Sohn besteht keine ausreichende Beziehungsintensität (gemeinsamer Haushalt, finanzielles Abhängigkeitsverhältnis), als dass dieser Umstand gemäß Art. 8 EMRK einer Ausweisung der Beschwerdeführerin entgegenstehen würde. Auf die weiteren Ausführungen unter Punkt 3.4. darf an dieser Stelle verwiesen werden.

3. Rechtliche Beurteilung:

3.1. Gemäß § 28 Abs. 1 Asylgerichtshofgesetz (AsylGHG idF BGBl. I Nr. 147/2008) tritt dieses Bundesgesetz mit 1.7.2008 in Kraft. Gleichzeitig tritt das Bundesgesetz über den Unabhängigen Bundesasylsenat - UBASG, BGBl. I Nr. 77/1997, zuletzt geändert durch das Bundesgesetz BGBl. I Nr. 100/2005, außer Kraft.

Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG idF BGBl. I Nr. 147/2008 sind - soweit sich aus dem AsylG 2005 nichts anderes ergibt - auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des AVG mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffes "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 75 Abs. 7 Z 2 AsylG 2005 idgF sind am 1.7.2008 beim Unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren gegen abweisende Bescheide, in denen eine mündliche Verhandlung noch nicht stattgefunden hat, vom Asylgerichtshof (konkret: von dem nach der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes zuständigen Senat) weiterzuführen.

Im gegenständlichen Fall handelt es sich um ein Beschwerdeverfahren nach leg. cit. gegen einen abweisenden Bescheid des Bundesasylamtes, in welchem bis zum 1.7.2008 eine Verhandlung vor dem Unabhängigen Bundesasylsenat noch nicht stattgefunden hat. Daher ist das Verfahren der Beschwerdeführerin von dem zuständigen Senat des Asylgerichtshofes (D/13) weiterzuführen.

3.2. Gemäß § 75 Abs. 1 AsylG 2005 idgF sind alle am 31.12.2005 anhängigen Verfahren nach den Bestimmungen des Asylgesetzes 1997 (...) zu Ende zu führen (...). § 44 AsylG 1997 gilt.

Gemäß § 44 Abs. 2 AsylG 1997 idF BGBl. I Nr. 101/2003 werden Verfahren zur Entscheidung über Asylanträge, die ab dem 01.05.2004 gestellt werden, nach den Bestimmungen des AsylG 1997, BGBl. I Nr. 76/1997, in der jeweils geltenden Fassung geführt.

Gemäß § 75 Abs. 8 AsylG 2005 idgF ist § 10 in der Fassung des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 38/2011 auf alle am oder nach dem 1. Jänner 2010 anhängigen Verfahren nach dem Asylgesetz 1997 mit der Maßgabe anzuwenden, dass eine Ausweisungsentscheidung nach dem Asylgesetz 1997, die vor dem 1. Jänner 2010 erlassen wurde, als eine Ausweisungsentscheidung nach § 10, die Zurückweisung eines Asylantrages nach dem Asylgesetz 1997 als eine Zurückweisung nach § 10 Abs. 1 Z 1 und die Abweisung eines Asylantrages nach dem Asylgesetz 1997, mit der festgestellt wurde, dass die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in den Herkunftsstaat zulässig ist, als Abweisung nach § 10 Abs. 1 Z 2 gilt.

Gemäß § 66 Abs.4 AVG hat die Berufungsbehörde, sofern die Berufung nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Sie ist berechtigt, sowohl im Spruch als auch hinsichtlich der Begründung ihre Anschauung an die Stelle jener der Unterbehörde zu setzen und den angefochtenen Bescheid nach jeder Richtung abzuändern.

3.3. Zum Status der Asylberechtigten:

Gemäß § 7 AsylG 1997 BGBl. I Nr. 101/2003 hat die Behörde Asylwerbern auf Antrag mit Bescheid Asyl zu gewähren, wenn glaubhaft ist, dass ihnen im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z 2 der Genfer Flüchtlingskonvention (GFK) droht und keiner in Art. 1 Abschnitt C oder F der GFK genannten Endigungs- oder Ausschlussgründe vorliegt.

Der Status eines Asylberechtigten ist einem Fremden zuzuerkennen, wenn glaubhaft ist, dass die Voraussetzungen des Art. 1 Abschnitt A Z 2 der Genfer Flüchtlingskonvention vorliegen. Diese liegen vor, wenn sich jemand aus wohlbegründeter Furcht, aus Gründen der Rasse, der Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder der politischen Gesinnung verfolgt zu werden, außerhalb seines Heimatlandes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen. Ebenso liegen die Voraussetzungen bei Staatenlosen, die sich infolge obiger Umstände außerhalb des Landes ihres gewöhnlichen Aufenthaltes befinden und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt sind, in dieses Land zurückzukehren.

Zentraler Aspekt dieses Flüchtlingsbegriffs der GFK ist die wohlbegründete Furcht vor Verfolgung. Wohlbegründet kann eine Furcht nur dann sein, wenn sie im Lichte der speziellen Situation des Asylwerbers und unter Berücksichtigung der Verhältnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist (vgl. z.B. VwGH 22.12.1999, 99/01/0334; 21.12.2000, 2000/01/0131; 25.1.2001, 2001/20/0011). Es kommt nicht darauf an, ob sich eine bestimmte Person in einer konkreten Situation tatsächlich fürchtet, sondern ob sich eine mit Vernunft begabte Person in dieser Situation (aus Konventionsgründen) fürchten würde.

Unter Verfolgung ist ein ungerechtfertigter Eingriff von erheblicher Intensität in die zu schützende persönliche Sphäre des Einzelnen zu verstehen. Erhebliche Intensität liegt vor, wenn der Eingriff geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates bzw. der Rückkehr in das Land des vorigen Aufenthaltes zu begründen. Eine Verfolgungsgefahr ist dann anzunehmen, wenn eine Verfolgung mit einer maßgeblichen Wahrscheinlichkeit droht; die entfernte Möglichkeit einer Verfolgung genügt nicht (VwGH 21.12.2000, 2000/01/0131; 25.1.2001, 2001/20/011). Für eine "wohlbegründete Furcht vor Verfolgung" ist es nicht erforderlich, dass bereits Verfolgungshandlungen gesetzt worden sind; sie ist vielmehr bereits dann anzunehmen, wenn solche Handlungen zu befürchten sind (VwGH 26.2.1997, 95/01/0454; 9.4.1997, 95/01/0555), denn die Verfolgungsgefahr -Bezugspunkt der Furcht vor Verfolgung - bezieht sich nicht auf vergangene Ereignisse (vgl VwGH 18.4.1996, 95/20/0239; vgl. auch VwGH 16.2.2000, 99/01/097), sondern erfordert eine Prognose.

Verfolgungshandlungen, die in der Vergangenheit gesetzt worden sind, können im Rahmen dieser Prognose ein wesentliches Indiz für eine Verfolgungsgefahr sein (vgl. dazu VwGH 9.3.1999, 98/01/0318). Die Verfolgungsgefahr muss ihre Ursache in einem der Gründe haben, welche Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK nennt (VwGH 9.9.1993, 93/01/0284; 15.3.2001, 99720/0128); sie muss Ursache dafür sein, dass sich der Asylwerber außerhalb seines Heimatlandes bzw. des Landes seines vorherigen Aufenthaltes befindet. Die Verfolgungsgefahr muss dem Heimatstaat bzw. dem Staat des letzten gewöhnlichen Aufenthaltes zurechenbar sein (VwGH 16.6.1994, 94/19/0183; 18.2.1999, 98/20/0468). Relevant kann aber nur eine aktuelle Verfolgungsgefahr sein; sie muss vorliegen, wenn die Entscheidung erlassen wird; auf diesen Zeitpunkt hat die Prognose abzustellen, ob der Asylwerber mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit Verfolgung aus den genannten Gründen zu befürchten habe (vgl. VwGH 9.3.1999, 98/01/0318; 19.10.2000, 98/20/0233).

Das gesamte Vorbringen der Beschwerdeführerin, ihres Sohnes und ihres Ehemannes zu den Fluchtgründen entspricht, wie schon das Bundesasylamt zu Recht festgestellt hat, nicht den Tatsachen und konnten im Lichte des oben festgestellten Sachverhaltes keine glaubhaften Gründe für einen in der Genfer Flüchtlingskonvention angeführten Verfolgungsgrund erkannt werden. Die Beschwerdeführerin konnte somit nicht darlegen, dass sie in ihrem Herkunftsstaat konkrete Verfolgungsmaßnahmen von gewisser Intensität zu befürchten hätte und sind die in Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK geforderten Voraussetzungen nicht erfüllt.

Aus diesen Gründen ist festzustellen, dass der Beschwerdeführerin im Herkunftsstaat Russische Föderation keine Verfolgung iSd Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK droht.

Somit war die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des o.a. Bescheides des Bundesasylamtes abzuweisen.

3.4. Zum Status der subsidiär Schutzberechtigten:

Gemäß § 8 Abs. 1 AsylG idF BGBl. I Nr. 101/2003 hat die Behörde, im Fall einer Abweisung des Asylantrages von Amts wegen bescheidmäßig festzustellen, ob eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in den Herkunftsstaat zulässig ist.

§ 8 AsylG verweist durch die Übergangsbestimmung des § 124 Abs. 2 des Fremdenpolizeigesetzes 2005 (FPG) auf

Gemäß § 50 Abs.1 FPG ist die Zurückweisung, die Hinderung an der Einreise, Zurückschiebung oder Abschiebung Fremder in einen Staat unzulässig, wenn dadurch Art. 2 oder 3 EMRK, BGBl. Nr. 210/1958 oder das Protokoll Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die Abschaffung der Todesstrafe verletzt würde oder für sie als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen der innerstaatlichen Konfliktes verbunden wäre.

Gemäß Abs. 2 leg.cit. ist die Zurückweisung oder Zurückschiebung Fremder in einen Staat oder die Hinderung an der Einreise aus einem Staat unzulässig, wenn stichhaltige Gründe für die Annahme bestehen, dass dort ihr Leben oder ihre Freiheit aus Gründen ihrer Rasse, ihrer Religion, ihrer Nationalität, ihrer Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppen oder ihrer politischen Ansichten bedroht wäre (Art. 33 Z. 1 der Konvention über die Rechtsstellung

der Flüchtlinge, BGBl. Nr. 55/1955, idF des Protokolls über die Rechtsstellung der Flüchtlinge, BGBl. Nr. 78/1974), es sei denn, es bestehe eine innerstaatliche Fluchtalternative.

Der Prüfungsrahmen des § 50 Abs.1 FPG wurde durch § 8 AsylG auf den Herkunftsstaat des Fremden beschränkt.

Das Vorliegen der Voraussetzungen des § 50 Abs. 2 FPG wurde bereits zu Spruchpunkt I. geprüft und verneint.

Der Asylgerichtshof hat somit zu klären, ob im Falle der Verbringung des Asylwerbers in sein Heimatland Art. 2 EMRK (Recht auf Leben), Art. 3 (Verbot der Folter) oder das Protokoll Nr. 6 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die Abschaffung der Todesstrafe verletzt würde. Der Verwaltungsgerichtshof hat in ständiger Rechtssprechung erkannt, dass der Antragsteller das Bestehen einer aktuellen Bedrohung der relevanten Rechtsgüter, hinsichtlich derer der Staat nicht willens oder nicht in der Lage ist, Schutz zu bieten, glaubhaft zu machen hat, wobei diese aktuelle Bedrohungssituation mittels konkreter, die Person des Fremden betreffender, durch entsprechende Bescheinigungsmittel untermauerter Angaben darzutun ist (VwGH 26.6.1997, 95/18/1291; 17.7.1997, 97/18/0336).

Unter realer Gefahr ist eine ausreichend reale, nicht nur auf Spekulationen gegründete Gefahr ("a sufficiently real risk") möglicher Konsequenzen für den Betroffenen im Zielstaat zu verstehen (vgl. etwa VwGH vom 19.02.2004, Zl. 99/20/0573, mwN auf die Judikatur des EGMR). Es müssen stichhaltige Gründe für die Annahme sprechen, dass eine Person einem realen Risiko einer unmenschlichen Behandlung ausgesetzt wäre und es müssen konkrete Anhaltspunkte dafür vorliegen, dass gerade die betroffene Person einer derartigen Gefahr ausgesetzt sein würde. Die bloße Möglichkeit eines realen Risikos oder Vermutungen, dass der Betroffene ein solches Schicksal erleiden könnte, reichen nicht aus.

Nach der Judikatur des EGMR obliegt es der betroffenen Person, die eine Verletzung von Art. 3 EMRK im Falle einer Abschiebung behauptet, so weit als möglich Informationen vorzulegen, die den innerstaatlichen Behörden und dem Gerichtshof eine Bewertung der mit einer Abschiebung verbundenen Gefahr erlauben (vgl. EGMR vom 05.07.2005 in Said gg. die Niederlande). Bezüglich der Berufung auf eine allgemeine Gefahrensituation im Heimatstaat, hat die betroffene Person auch darzulegen, dass ihre Situation schlechter sei, als jene der übrigen Bewohner des Staates (vgl. EGMR vom 26.07.2005 N. gg. Finnland).

Das Vorliegen eines tatsächlichen Risikos ist von der Behörde im Zeitpunkt der Entscheidung zu prüfen (vgl. EGMR vom 15.11.1996 in Chahal gg. Vereinigtes Königsreich).

Gemäß der Judikatur des VwGH erfordert die Beurteilung des Vorliegens eines tatsächlichen Risikos eine ganzheitliche Bewertung der Gefahr an dem für die Zulässigkeit aufenthaltsbeendender Maßnahmen unter dem Gesichtspunkt des Art. 3 EMRK auch sonst gültigen Maßstab des "real risk", wobei sich die Gefahrenprognose auf die persönliche Situation des Betroffenen in Relation zur allgemeinen Menschenrechtslage im Zielstaat zu beziehen hat (vgl. VwGH vom 31.03.2005, Zl. 2002/20/0582, Zl. 2005/20/0095). Dabei kann bei der Prüfung von außerhalb staatlicher Verantwortlichkeit liegender Gegebenheiten nur dann in der Außerlandesschaffung des Antragsstellers eine Verletzung des Art. 3 EMRK liegen, wenn außergewöhnliche, exzeptionelle Umstände, glaubhaft gemacht sind (vgl. EGMR, Urteil vom 06.02.2001, Beschwerde Nr. 44599/98, Bensaid v United Kingdom; VwGH 21.08.2001, Zl. 2000/01/0443). Ob die Verwirklichung der im Zielstaat drohenden Gefahren eine Verletzung des Art. 3 EMRK durch den Zielstaat bedeuten würde, ist nach der Rechtsprechung des EGMR nicht entscheidend.

Der Asylgerichtshof hat somit zu klären, ob im Falle der Verbringung des Asylwerbers in sein Heimatland Art. 2 EMRK (Recht auf Leben), Art. 3 EMRK (Verbot der Folter) oder das Protokoll Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die Abschaffung der Todesstrafe verletzt würde.

Der Verwaltungsgerichtshof hat in ständiger Rechtsprechung erkannt, dass der Antragsteller das Bestehen einer aktuellen, durch staatliche Stellen zumindest gebilligten Bedrohung der relevanten Rechtsgüter glaubhaft zu machen hat, wobei diese aktuelle Bedrohungssituation mittels konkreter, die Person des Fremden betreffende, durch entsprechende Bescheinigungsmittel untermauerte Angaben darzutun ist (vgl. VwGH vom 26.06.1997, Zl. 95/18/1291). Diese Mitwirkungspflicht des Antragstellers bezieht sich zumindest auf jene Umstände, die in der Sphäre des Asylwerbers gelegen sind und deren Kenntnis sich die Behörde nicht von Amts wegen verschaffen kann.

Die Gefahr muss sich auf das gesamte Staatsgebiet beziehen, die drohende Maßnahme muss von einer bestimmten Intensität sein und ein Mindestmaß an Schwere erreichen, um in den Anwendungsbereich des Art. 3 EMRK zu gelangen.

Den Fremden trifft somit eine Mitwirkungspflicht, von sich aus das für eine Beurteilung der allfälligen Unzulässigkeit der Abschiebung wesentliche Tatsachenvorbringen zu erstatten und dieses zumindest glaubhaft zu machen. Hinsichtlich der Glaubhaftmachung des Vorliegens einer derartigen Gefahr ist es erforderlich, dass der Fremde die für diese ihm drohende Behandlung oder Verfolgung sprechenden Gründe konkret und in sich stimmig schildert und, dass diese Gründe objektivierbar sind.

Weder aus den Angaben der Beschwerdeführerin zu den Gründen, die für ihre Ausreise aus ihrem Herkunftsstaat maßgeblich gewesen sein sollen, noch aus den Ergebnissen des Ermittlungsverfahrens ist im konkreten Fall ersichtlich, dass jene gemäß der Judikatur des EGMR geforderte Exzeptionalität der Umstände vorliegen würde, um die Außerlandesschaffung eines Fremden im Hinblick auf außerhalb staatlicher Verantwortlichkeit liegende Gegebenheiten im Zielstaat im Widerspruch zu Art. 3 EMRK erscheinen zu lassen (VwGH vom 21.8.2001, Zl. 2000/01/0443).

Hinsichtlich der gesundheitlichen Situation der Beschwerdeführerin ist einerseits auf die obigen Ausführungen in der Beweiswürdigung zu verweisen, andererseits erneut auszuführen, dass die Beschwerdeführerin an keinen akuten oder lebensbedrohlichen Erkrankungen leidet. Die in den von ihr in Vorlage gebrachten psychotherapeutischen Stellungnahmen aus dem Jahr 2006 diagnostizierte posttraumatische Belastungsstörung ist in Anbetracht dessen, dass sich die Beschwerdeführerin bereits seit über einem Jahr nicht mehr in psychotherapeutischer Behandlung befindet, augenscheinlich nicht mehr derart akut, dass sie die Beschwerdeführerin in ihrem täglichen Leben einschränkt bzw. diese nach wie vor regelmäßiger Behandlung bedürfte. Hinsichtlich dieser ehemals vorhandenen psychischen Probleme der Beschwerdeführerin kann daher davon ausgegangen werden, dass die Beschwerdeführerin diesbezüglich beschwerdefrei ist.

Hinsichtlich der physischen Gesundheitsprobleme der Beschwerdeführerin (Diabetes mellitus II., Nierensteine) muss nochmals hervorgehoben werden, dass es sich auch bei diesen Beeinträchtigungen nicht um lebensbedrohliche oder derart außergewöhnlich seltene Erkrankungen handelt, dass diese in Tschetschenien und der Russischen Föderation nicht behandelbar wären.

Vielmehr muss sowohl hinsichtlich der physischen als auch der - möglicherweise wieder aufflammenden - psychischen Probleme der Beschwerdeführerin auf die dem gegenständlichen Erkenntnis zugrunde gelegten Länderfeststellungen insbesondere hinsichtlich der medizinischen Versorgung in der Russischen Föderation verwiesen werden, aus welchen sich eindeutig eine ausreichende medizinische Grundversorgung (auch im Bereich der psychologischen Betreuung) ergibt. Auch die Diabetes mellitus II. der Beschwerdeführerin sowie deren Nierensteine stellen daher keine solch schweren Erkrankungen dar, die ihrem Refoulement nach Tschetschenien entgegenstehen würden.

Der zuständige Senat des Asylgerichtshofes übersieht nicht, dass das tschetschenische und russische Gesundheitssystem österreichischen Standards nicht entsprechen mag. Nach der Judikatur des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte und jener des Verfassungsgerichtshofes hat jedoch - aus dem Blickwinkel des Art. 3 EMRK - im Allgemeinen kein Fremder ein Recht, in einem fremden Aufenthaltsstaat zu verbleiben, bloß um dort medizinisch behandelt zu werden; dies selbst dann nicht, wenn er an einer schweren Krankheit leidet. Dass die Behandlung im Zielland nicht gleichwertig, schwerer zugänglich und kostenintensiver ist, ist unerheblich, solange es grundsätzlich Behandlungsmöglichkeiten im Zielstaat bzw. in einem bestimmten Teil des Zielstaates gäbe (siehe VfGH 6.3.2008, B 2400/07).

Soweit Schwierigkeiten insbesondere bei der teilweisen Finanzierung der Medikamente und Behandlung bestehen sollten, so erreichen diese im vorliegenden Fall die unbestreitbar "hohe Schwelle" des Art. 3 EMRK, wie sie von der erwähnten Judikatur festgesetzt wird, nicht (vgl. etwa EGMR 2.5.1997, 30.240/96, Fall D. gegen Vereinigtes Königreich, wo die Abschiebung eines an AIDS im Endstadium erkrankten Staatsangehörigen von St. Kitts nicht bloß wegen dessen Krankheit, sondern aufgrund des Risikos eines Todes unter äußerst schlimmen Umständen als Verletzung von Art. 3 EMRK qualifiziert wurde; in anderen Fällen hatte der EGMR keine derart außergewöhnliche Situation angenommen: vgl. EGMR 29.6.2004, 7702/04, Fall Salkic ua gegen Schweden [psychische Beeinträchtigungen bzw. Erkrankungen]; 31.5.2005, 1383/04, Fall Ovdienko gegen Finnland [Erkrankung an schwerer Depression mit Suizidgefahr]; 27.9.2005, 17416/05, Fall Hukic gegen Schweden [Erkrankung an Down-Syndrom];

22.6.2004, 17.868/03, Fall Ndangoya gegen Schweden [HIV-Infektion];

zuletzt auch zurückhaltend EGMR 27.5.2008, 26.565/05, Fall N. gegen Vereinigtes Königreich [AIDS-Erkrankung]).

Es ist auch nicht davon auszugehen, dass die Beschwerdeführerin nach ihrer Rückkehr in die Russische Föderation respektive Tschetschenien in eine ausweglose Lebenssituation geraten könnte, zumal es sich bei der Beschwerdeführerin um eine weitgehend gesunde Frau handelt, die an keinen ihr Alltagsleben und ihre Arbeitsfähigkeit beeinträchtigenden Erkrankungen leidet. Der Beschwerdeführerin kann daher zugemutet werden, das für ihr Überleben Notwendige durch eigene und notfalls auch wenig attraktive Arbeit aus Eigenem zu bestreiten. Zu den regelmäßig zumutbaren Arbeiten gehören dabei auch Tätigkeiten, für die es keine oder wenig Nachfrage auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt gibt, die nicht überkommenen Berufsbildern entsprechen, etwa weil sie keine besonderen Fähigkeiten erfordern und die nur zeitweise, etwa zur Deckung eines kurzfristigen Bedarfs ausgeübt werden können, auch soweit diese Arbeiten im Bereich einer Schatten- oder Nischenwirtschaft stattfinden. Zudem ist im Fall der Beschwerdeführerin zu bedenken, dass es sich bei dieser nicht um eine alleinstehende Frau handelt, sondern diese gemeinsam mit ihrem Ehemann nach Tschetschenien zurückkehren wird, weswegen davon ausgegangen werden kann, dass die Beschwerdeführerin und ihr Ehemann bei gegenseitiger Unterstützung jedenfalls das für ihren Lebensunterhalt Notwendige erlangen werden.

Weiters gilt es zu bedenken, dass die Beschwerdeführerin in Tschetschenien aufgewachsen ist, dort 55 Jahre und somit den überwiegenden und prägenden Teil ihres Lebens verbracht hat, sie die tschetschenische sowie die russische Sprache beherrscht und mit den dort herrschenden Gepflogenheiten vertraut ist.

Eine völlige Perspektivenlosigkeit für die Beschwerdeführerin kann somit schlichtweg nicht erkannt werden. Ziel des Refoulementschutzes ist es nicht, Menschen vor unangenehmen Lebenssituationen, wie es die Rückkehr nach Tschetschenien sein wird, zu beschützen, sondern einzig und allein Schutz vor exzeptionellen Lebenssituationen zu geben.

Gemäß der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes kann auch aus schlechten Lebensbedingungen keine Gefährdung bzw. Bedrohung iSd § 57 FrG abgeleitet werden (vgl. etwa VwGH 30.1.2001, 2001/01/0021; vgl. auch VwGH 16.7.2003, 2003/01/0059, wonach z.B. die Situation einer in einem beheizbaren Zelt von neun Quadratmetern untergebrachten fünfköpfigen Familie zwar als prekär, aber unter dem Gesichtspunkt des Art. 3 EMRK als noch erträglich zu beurteilen sei).

Außergewöhnliche Umstände, angesichts derer die Abschiebung der Beschwerdeführerin in die Russische Föderation respektive Tschetschenien die Garantien des Art. 3 EMRK verletzen würde, können unter Berücksichtigung der Rechtsprechung des Verfassungsgerichtshofes somit nicht erblickt werden.

Der Beschwerdeführerin ist es daher nicht gelungen, darzulegen, dass sie im Falle ihrer Abschiebung in die Russische Föderation respektive Tschetschenien in eine "unmenschliche Lage" versetzt würde. Daher verstößt eine allfällige Abschiebung der Beschwerdeführerin nicht gegen Art. 2, Art. 3 EMRK oder gegen die Zusatzprotokolle zur EMRK Nr. 6 und Nr. 13 und auch nicht gegen Art. 15 lit.c StatusRL.

Somit war auch die Beschwerde gegen Spruchpunkt II. des Bescheides des Bundesasylamtes abzuweisen.

3.5. Zur Ausweisung:

3.5.1. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 idgF ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Ausweisung zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird.

Nach § 10 Abs. 2 leg. cit. sind Ausweisungen nach Abs. 1 unzulässig, wenn dem Fremden im Einzelfall ein nicht auf dieses Bundesgesetz gestütztes Aufenthaltsrecht zukommt oder diese eine Verletzung von Art. 8 EMRK darstellen würden. Dabei sind besonders zu berücksichtigen:

die Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war;

das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens;

die Schutzwürdigkeit des Privatlebens;

der Grad der Integration;

die Bindung zum Herkunftsstaat des Fremden;

die strafgerichtliche Unbescholtenheit;

Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts;

die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren;

die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist.

Nach § 10 Abs. 3 leg. cit. ist dann, wenn die Durchführung der Ausweisung aus Gründen, die in der Person des Asylwerbers liegen, eine Verletzung von Art. 3 EMRK darstellen würde und diese nicht von Dauer sind, gleichzeitig mit der Ausweisung auszusprechen, dass die Durchführung für die notwendige Zeit aufzuschieben ist.

Nach § 10 Abs. 4 leg. cit. gilt eine Ausweisung, die mit einer Entscheidung gemäß Abs. 1 Z 1 verbunden ist, stets auch als Feststellung der Zulässigkeit der Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung in den betreffenden Staat. Besteht eine durchsetzbare Ausweisung, hat der Fremde unverzüglich auszureisen.

Nach § 10 Abs. 5 leg. cit. ist über die Zulässigkeit der Ausweisung jedenfalls begründet, insbesondere im Hinblick darauf, ob diese gemäß § 10 Abs. 2 Z 2 auf Dauer unzulässig ist, abzusprechen. Die Unzulässigkeit einer Ausweisung ist nur dann auf Dauer, wenn die ansonsten drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehend sind. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn die Ausweisung schon allein auf Grund des Privat- und Familienlebens im Hinblick auf österreichische Staatsbürger oder Personen, die über ein gemeinschaftsrechtliches Aufenthaltsrecht oder ein unbefristetes Niederlassungsrecht (§§ 45 und 48 oder §§ 51 ff NAG) verfügen, unzulässig wäre.

Nach § 10 Abs. 6 leg. cit. bleiben Ausweisungen nach Abs. 1 binnen 18 Monaten ab einer Ausreise aufrecht.

Gemäß § 10 Abs. 7 leg. cit. gilt eine durchsetzbare Ausweisung als durchsetzbare Rückkehrentscheidung nach dem Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG), BGBl. I Nr. 100, und hat der Fremde binnen einer Frist von 14 Tagen freiwillig auszureisen. Eine Frist für die freiwillige Ausreise besteht nicht, wenn gegen den Fremden ein Rückkehrverbot erlassen wurde und für die Fälle einer zurückweisenden Entscheidung gemäß § 5 AsylG 2005 oder § 68 AVG sowie wenn eine Entscheidung auf Grund eines Verfahrens gemäß § 38 durchführbar wird; in diesen Fällen hat der Fremde unverzüglich auszureisen.

Nach § 10 Abs. 8 leg. cit. ist der Fremde mit Erlassung der Ausweisung über seine Pflicht zur unverzüglichen oder fristgerechten Ausreise und gegebenenfalls über die Möglichkeit eines Antrages auf Verlängerung der Frist für die freiwillige Ausreise bei der örtlich zuständigen Fremdenpolizeibehörde (§ 55a FPG) zu informieren, insbesondere auf Rückkehrhilfe, sowie auf mögliche fremdenpolizeiliche Maßnahmen zur Durchsetzung der Ausreiseverpflichtung (§ 46 FPG) hinzuweisen.

Gemäß Art. 8 Abs. 1 EMRK hat jedermann Anspruch auf Achtung seines Privat- und Familienlebens, seiner Wohnung und seines Briefverkehrs. Der Eingriff einer öffentlichen Behörde in Ausübung dieses Rechts ist gemäß Art. 8 Abs. 2 EMRK nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Zu den in der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (IGMR) zu Art. 8 EMRK entwickelten Grundsätzen zählt unter anderem auch, dass das durch Art. 8 EMRK gewährleistete Recht auf Achtung des Familienlebens, das Vorhandensein einer "Familie" voraussetzt.

Der Begriff des "Familienlebens" in Art. 8 EMRK umfasst nicht nur die Kleinfamilie von Eltern und (minderjährigen) Kindern und Ehegatten, sondern auch entferntere verwandtschaftliche Beziehungen, sofern diese Beziehungen eine gewisse Intensität erreichen. Als Kriterien hiefür kommen etwa das Vorliegen eines gemeinsamen Haushaltes oder die Gewährung von Unterhaltsleistungen in Betracht. In der bisherigen Spruchpraxis der Straßburger Instanzen wurden als unter dem Blickwinkel des Art. 8 EMRK zu schützende Beziehungen bereits solche zwischen Enkel und Großeltern (EGMR 13.6.1979, Marckx, EuGRZ 1979, 458; s. auch EKMR 7.12.1981, B 9071/80, X-Schweiz, EuGRZ 1983, 19), zwischen Geschwistern (EKMR 14.3.1980, B 8986/80, EuGRZ 1982, 311) und zwischen Onkel bzw. Tante und Neffen bzw. Nichten (EKMR 19.7.1968, 3110/67, Yb 11, 494 (518); EKMR 28.2.1979, 7912/77, EuGRZ 1981/118; EKMR 5.7.1979, B 8353/78, EuGRZ 1981, 120) anerkannt, sofern eine gewisse Beziehungsintensität vorliegt (vgl. Baumgartner, ÖJZ 1998, 761; Rosenmayer, ZfV 1988, 1). Das Kriterium einer gewissen Beziehungsintensität wurde von der Kommission auch für die Beziehung zwischen Eltern und erwachsenen Kindern gefordert (EKMR 6.10.1981, B 9202/80, EuGRZ 1983, 215).

Ob eine Verletzung des Rechts auf Schutz des Privat- und Familienlebens iSd Art. 8 EMRK vorliegt, hängt nach der ständigen Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte sowie des Verfassungs- und Verwaltungsgerichtshofes jeweils von den konkreten Umständen des Einzelfalles ab. Die Regelung erfordert eine Prüfung der Notwendigkeit und Verhältnismäßigkeit des staatlichen Eingriffes; letztere verlangt eine Abwägung der betroffenen Rechtsgüter und öffentlichen Interessen. In diesem Sinn wird eine Ausweisung nicht erlassen werden dürfen, wenn ihre Auswirkungen auf die Lebenssituation des Fremden (und seiner Familie) schwerer wiegen würden als die nachteiligen Folgen der Abstandnahme von ihrer Erlassung.

Bei dieser Interessenabwägung sind insbesondere die Aufenthaltsdauer, das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens und dessen Intensität, die Schutzwürdigkeit des Privatlebens, der Grad der Integration des Fremden, der sich in intensiven Bindungen zu Verwandten und Freunden, der Selbsterhaltungsfähigkeit, der Schulausbildung, der Berufsausbildung, der Teilnahme am sozialen Leben, der Beschäftigung und ähnlichen Umständen manifestiert, die Bindungen zum Heimatstaat, die strafgerichtliche Unbescholtenheit, Verstöße gegen das Einwanderungsrecht, Erfordernisse der öffentlichen Ordnung sowie die Frage zu berücksichtigen, ob das Privat- und Familienleben in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren (vgl. VfGH 29.09.2007, B 1150/07; 12.06.2007, B 2126/06; VwGH 26.06.2007, 2007/01/0479; 26.01.2006, 2002/20/0423).

3.5.2. Im gegenständlichen Fall kommt der Beschwerdeführerin weder ein Aufenthaltsrecht (außerhalb des Asylverfahrens) zu, noch liegt eine Verletzung von Art. 8 EMRK vor und kommt der zuständige Senat des Asylgerichtshofes hinsichtlich der Entscheidung über die Ausweisung gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG 2005 idgF aus folgenden Gründen zu deren Zulässigkeit:

Die Beschwerdeführerin verfügt in Österreich trotz ihres über sechsjährigen Aufenthaltes über keine familiären Beziehungen zu einer zum dauernden Aufenthalt berechtigten Person. In Österreich befindet sich zwar ihr Ehemann, welcher ebenfalls Asylwerber ist. Da dessen Asylverfahren jedoch ebenso wie jenes der Beschwerdeführerin negativ entschieden wurde, ist die gesamte Kernfamilie der Beschwerdeführerin im selben Umfang wie sie von aufenthaltsbeendenden Maßnahmen betroffen, weswegen deren Ausweisung keinen Eingriff in deren Recht auf Schutz des Familienlebens darstellt.

Hinsichtlich des Sohnes der Beschwerdeführerin XXXX (Zl. D13 260352-4/2008) - sowie dessen Lebensgefährtin XXXX (Zl. D13 256488-3/2010) und dessen beiden Söhne XXXX (Zl. D13 405708-1/2009) und XXXX (Zl. D13 412698-1/2010) -, dessen Ausweisung aus dem österreichischen Bundesgebiet mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 23.11.2011 für auf Dauer unzulässig erklärt wurde, ist auszuführen, dass die Beschwerdeführerin mit ihrem Sohn und dessen Familie kein Familienleben im obigen Sinne führt. Wie oben bereits zitiert, verlangt die Judikatur des EGMR um bei volljährigen Kindern und ihren Eltern nach wie vor von einem aufrechten Familienleben sprechen zu können, einer gewissen Beziehungsintensität (auch nach der Volljährigkeit bestehender gemeinsamer Wohnsitz, Unterhaltspflicht, persönliche oder finanzielle Abhängigkeit). Eine solche "hinreichend ausgeprägten Nahebeziehung" besteht zwischen der Beschwerdeführerin und ihrem Sohn jedoch nicht mehr. Die Beschwerdeführerin lebt mit ihrem Sohn zwar nach wie vor in der gleichen Unterkunft, doch kann diesbezüglich nicht von einem gemeinsamen Haushalt gesprochen werden. Bei der Unterkunft der Beschwerdeführerin und ihres Sohnes handelt es sich um eine Pension, in welcher sowohl die Beschwerdeführerin mit ihrem Ehemann als auch ihr Sohn mit seiner Familie eigene Zimmer bewohnen. Der Sohn der Beschwerdeführerin wohnt somit zwar an der gleichen Adresse wie die Beschwerdeführerin, verfügt aber über seinen eigenen Hausstand. Er ist volljährig und hat mittlerweile eine eigene Familie. Weder ist die Beschwerdeführerin von ihrem Sohn noch dieser von ihr finanziell abhängig. Da es sich bei der Beschwerdeführerin - wie oben ausgeführt - um eine weitgehend gesunde Frau handelt, bedarf diese von Seiten ihres Sohnes auch keiner pflegenden oder sonstigen Unterstützung. Im Fall der Beschwerdeführerin besteht zwischen dieser und ihrem Sohn somit keine ausreichende Beziehungsintensität, um ein Familienleben im Sinne der obigen Judikatur bejahen zu können.

Die Ausweisung der Beschwerdeführerin stellt somit keinen ungerechtfertigten Eingriff in deren Recht auf Schutz des Familienlebens iSd Art. 8 EMRK dar (Lediglich am Rande sei hier angemerkt, dass der Sohn der Beschwerdeführerin - wie in dessen Erkenntnis ausführlich begründet - in Tschetschenien keiner Verfolgung ausgesetzt ist und es ihm daher freisteht, das Familienleben zu seinen Eltern durch Besuche in der Russischen Föderation aufrecht zu erhalten).

Ist im gegenständlichen Fall ein ungerechtfertigter Eingriff in das Familienleben zu verneinen, bleibt noch zu prüfen, ob mit der Ausweisung in das Privatleben der Beschwerdeführerin eingriffen wird.

Die Beschwerdeführerin befindet sich zwar seit April 2005 im österreichischen Bundesgebiet und kann damit insgesamt einen Aufenthalt im Inland von über sechs Jahren aufweisen. Wie oben bereits dargestellt, kann aus der Judikatur des Verfassungsgerichtshofes (vgl. VfSlg. 18.224/2007) jedoch abgeleitet werden, dass die Dauer des inländischen Aufenthaltes für die Zulässigkeit einer Ausweisung nicht allein entscheidend ist und lediglich einen von mehreren verschiedenen Aspekten darstellt, die im Rahmen einer gesamtheitlichen Betrachtungsweise der Verhältnismäßigkeitsprüfung nach Art. 8 Abs. 2 EMRK zu unterziehen sind. Dennoch ist davon auszugehen, dass bereits durch den sechseinhalbjährigen Aufenthalt der Beschwerdeführerin im österreichischen Bundesgebiet beachtliche persönliche Interessen der Beschwerdeführerin am Verbleib im österreichischen Bundesgebiet entstanden sind. Nach der (oben referierten) höchstgerichtlichen Rechtsprechung sind diese Interessen der Beschwerdeführerin jedoch in ihrem Gewicht maßgeblich dadurch gemindert, dass der Aufenthalt im Bundesgebiet lediglich aufgrund der Stellung eines Asylantrags, der sich als unbegründet erwiesen hat, nicht illegal gewesen ist. Die Beschwerdeführerin musste sich im Laufe ihres Aufenthaltes in Österreich bewusst sein, dass ihr Aufenthalt "unsicher" und lediglich auf die Dauer des Verfahrens beschränkt war und ein weiterer Verbleib nach Beendigung des Verfahrens vom Erfolg ihres Antrages abhängen würde. Es entspricht der ständigen Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes, dass die durch eine soziale Integration erworbenen Interessen an einem Verbleib in Österreich in ihrem Gewicht gemindert sind, wenn der Fremde keine genügende Veranlassung gehabt hatte, von einer Erlaubnis zu einem dauernden Aufenthalt auszugehen. Auch nach der oben dargestellten Judikatur des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte bewirkt in Fällen, in denen das Privat- und Familienleben in einem Zeitpunkt entstanden ist, in dem sich die betroffenen Personen der Unsicherheit ihres Aufenthaltsstatus bewusst sein mussten, eine Ausweisung nur unter ganz speziellen bzw. außergewöhnlichen Umständen ("in exceptional circumstances") eine Verletzung von Art. 8 EMRK (vgl. VwGH 29.4.2010, 2009/21/0055 mwN).

Die Beschwerdeführerin musste gemäß der verwaltungsgerichtlichen Rechtsprechung spätestens seit der erstmaligen erstinstanzlichen Abweisung ihres Asylantrages im April 2005 - somit nach einem zweiwöchigen Aufenthalt im Bundesgebiet - ihren zukünftigen Aufenthalt als nicht gesichert erachten; sie konnte spätestens zu diesem Zeitpunkt überhaupt nicht mehr darauf vertrauen, in Zukunft in Österreich bleiben zu können (vgl. VwGH 29.4.2010, 2010/21/0085).

Darüber hinaus sind aber auch keine Umstände erkennbar, die auf eine während ihres Aufenthaltes im Bundesgebiet erfolgte außergewöhnliche Integration der Beschwerdeführerin schließen lassen. Die Beschwerdeführerin ist am Arbeitsmarkt nicht integriert, hat während ihres Aufenthaltes in Österreich laufend Leistungen aus der Grundversorgung in Anspruch genommen und ist auf fremde Unterstützungsleistungen angewiesen. Auch sonst liegt kein Anhaltspunkt vor, dass die Beschwerdeführerin in Österreich bereits verfestigte soziale Beziehungen hätte. Sie hat in den sechs Jahren ihres Aufenthaltes keine Ausbildung begonnen oder sich um die Erlangung einer Beschäftigungsbewilligung gekümmert, ist weder Mitglied in einem Verein, noch war es ihr möglich sonstige von ihr gesetzte integrative Maßnahmen in Vorlage zu bringen. Die Beschwerdeführerin hat in Österreich zwar einige Deutschkurse absolviert, ist der deutschen Sprache jedoch dennoch nicht mächtig, wovon sich auch der erkennende Senat des Asylgerichtshofes in der Verhandlung überzeugen konnte (vgl. S 14 der Verhandlungsschrift OZ 9Z). Selbst wenn man von einem mittlerweile eingetretenen Erwerb guter Deutschkenntnisse - was bei der Beschwerdeführerin jedoch nicht der Fall ist - ausgehen will, kann aus dem Umstand allein, die deutsche Sprache bis zu einem gewissen Grad zu beherrschen, nicht auf ein überwiegendes Interesse an einem weiteren Aufenthalt in Österreich geschlossen werden und wäre ein solcher Umstand zudem schon deshalb zu relativieren, weil der Beschwerdeführerin die Unsicherheit der Aufenthaltsberechtigung bewusst sein musste (vgl. VwGH 25.02.2010, 2009/21/0187).

Die Beschwerdeführerin ist zwar unbescholten, doch vermag nach der verwaltungsgerichtlichen Judikatur die strafgerichtliche Unbescholtenheit allein die persönlichen Interessen eines Fremden am Verbleib in Österreich nicht entscheidend zu verstärken (vgl. VwGH 25.2.2010, 2010/0018/0029). Nach der verwaltungsgerichtlichen Judikatur vermag Unbescholtenheit weder das persönliche Interesse eines Fremden an einem Verbleib in Österreich zu verstärken, noch das öffentliche Interesse an der aufenthaltsbeendenden Maßnahme entscheidend abzuschwächen (vgl. etwa VwGH 27.3.2007, 2006/21/0277 mwN).

Der Asylgerichtshof kann aber auch sonst keine unzumutbaren Härten in einer Rückkehr der Beschwerdeführerin nach Tschetschenien erkennen. Insbesondere führt ein Vergleich der Verhältnisse in Österreich zu jenen in Tschetschenien zu dem Schluss, dass sich die Beschwerdeführerin ihrem Herkunftsstaat, in welchem sie den weit überwiegenden und prägenden Teil ihres Lebens verbracht hat, nicht vollkommen entfremdet hat. Die Beschwerdeführerin spricht sowohl die russische als auch die tschetschenische Sprache, sodass auch ihre Resozialisierung und die Aufnahme einer Erwerbstätigkeit an keiner Sprachbarriere scheitern und vor diesem Gesichtspunkt unmöglich erscheinen. Weiters ist die Beschwerdeführerin mit den Gepflogenheiten der russischen Gesellschaft vertraut. Nach alledem kann nicht gesagt werden, dass die Beschwerdeführerin ihrem Kulturkreis völlig entrückt wäre und sich in ihrer Heimat überhaupt nicht mehr zu Recht finden würde.

Angesichts der - in ihrem Gewicht erheblich geminderten - Interessen der Beschwerdeführerin am Verbleib in Österreich überwiegen nach Ansicht des erkennenden Senates die öffentlichen Interessen an der Aufenthaltsbeendigung, die sich insbesondere im Interesse an der Einhaltung fremdenrechtlicher Vorschriften sowie darin manifestieren, dass das Asylrecht (und die mit der Einbringung eines Asylantrags verbundene vorläufige Aufenthaltsberechtigung) nicht zur Umgehung der allgemeinen Regelungen eines geordneten Zuwanderungswesens dienen darf (vgl. dazu im Allgemeinen und zur Gewichtung der maßgeblichen Kriterien VfGH 29.9.2007, B 1150/07).

Im Übrigen sind nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch Schwierigkeiten beim Wiederaufbau einer Existenz in der Russischen Föderation - letztlich auch als Folge des Verlassens des Heimatlandes ohne ausreichenden (die Asylgewährung oder Einräumung von subsidiären Schutz rechtfertigenden) Grund für eine Flucht nach Österreich - im öffentlichen Interesse an einem geordneten Fremdenwesen hinzunehmen (vgl. VwGH 29.4.2010, 2009/21/0055).

Die Beschwerde gegen Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides war daher ebenfalls abzuweisen.

3.6. Sohin war spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Ausreiseverpflichtung, Ausweisung, Behandlungsmöglichkeiten, gesundheitliche Beeinträchtigung, Glaubwürdigkeit, Interessensabwägung, Lebensgrundlage, non refoulement, Sicherheitslage

Zuletzt aktualisiert am

22.12.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at