TE AsylGH Erkenntnis 2012/1/13 S15 420829-1/2011

Veröffentlicht am 13.01.2012

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §41 Abs6
AsylG 2005 §5 Abs1

Spruch

S15 420.829-1/2011/9E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Mag. Alice Höller als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX alias XXXX alias XXXX, StA. Ghana alias Nigeria gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 12.08.2011, Zl. 11 07.219-EAST Ost, zu Recht erkannt:

I. Die Beschwerde wird gemäß §§ 5, 10 AsylG idgF als unbegründet abgewiesen.

II. Gemäß § 41 Abs. 6 AsylG 2005 wird festgestellt, dass die Ausweisung zum Zeitpunkt der Erlassung des angefochtenen Bescheides rechtmäßig war.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang und Sachverhalt:

1. Der Verfahrensgang vor dem Bundesasylamt ergibt sich aus dem Verwaltungsakt des Bundesasylamtes.

2. Mit Bescheid vom 13.07.2011, Zl. 1-1060784/FR/11, wurde über den Beschwerdeführer die Schubhaft verhängt.

3. Aus der polizeilichen Meldung vom 14.06.2011 ergibt sich, dass der Beschwerdeführer am selben Tag bei einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes einen Antrag auf internationalen Schutz stellte.

Bei der Erstbefragung gab er im Wesentlichen Folgendes an:

Anfang 2004 habe er seine Heimat illegal per Bus verlassen und sei von Ghana in den Senegal gereist, von dort nach Libyen und weiter nach Marokko. Von Marokko sei er mit dem Boot nach Spanien gereist. Er habe in Spanien nicht um Asyl angesucht. Er sei in Spanien drei Tage von der Polizei festgehalten worden, danach habe er 51 Tage in einem Flüchtlingslager verbracht. Er habe gebettelt um überleben zu können. Seine Heimat habe er verlassen, weil es ihm sehr schlecht gegangen sei. Er habe weder Arbeit noch eine Zukunft gehabt. Befragt dazu, in welchem Stand sich sein Asylverfahren zu dem Zeitpunkt befand, als der Beschwerdeführer das Land verließ, gab er erneut an, dass er keinen Asylantrag gestellt habe.

4. In einer weiteren niederschriftlichen Einvernahme gab der Beschwerdeführer jene familiären Gründe an, die eine Abschiebung in sein Heimatland seiner Ansicht nach unzulässig machen würden. Er habe in Spanien nicht um Asyl angesucht. Er sei nur knapp zwei Monate in einem Flüchtlingslager untergebracht gewesen. Die Polizei in Sevilla habe ihm Fingerabdrücke abgenommen. Es sei richtig, dass er keinen Reisepass habe und illegal nach Österreich eingereist sei. Da er nicht in sein Heimatland zurückkehren und auch nicht in Europa bleiben könne, stelle er einen Asylantrag.

5. Eine EURODAC-Abfrage ergab, dass der Beschwerdeführer am 04.05.2010 in Spanien erkennungsdienstlich behandelt wurde.

6. Eine Anfrage des Sadtpolizeikommandos XXXX bei den zuständigen spanischen Behörden ergab, dass der Beschwerdeführer in Spanien bekannt, aber nicht gesucht sei. Polizeilich bekannt sei er wegen eines Verstoßes gegen das Ausländergesetz im Jänner 2011.

7. Am 19.07.2011 richtete das Bundesasylamt an Spanien ein Ersuchen um Aufnahme des Beschwerdeführers gemäß Art. 10 Abs. 2 der Verordnung Nr. 343/2003 (EG) des Rates vom 18.02.2003 (Dublin II VO), welches am selben Tag elektronisch über DubliNET übermittelt wurde.

8. Am 20.07.2011 bestätigte der Beschwerdeführer mit seiner Unterschrift den Erhalt der Mitteilung des Bundesasylamtes gemäß § 29 Abs. 3 Z. 4 AsylG, wonach beabsichtigt sei, seinen Antrag auf internationalen Schutz zurückzuweisen, da Konsultationen mit Spanien geführt würden. Die Mitteilung über die Führung von Konsultationen wurde dem Beschwerdeführer sohin innerhalb der 20-Tagesfrist nach der Antragseinbringung, übermittelt.

9. Aus einer Mitteilung der BPD XXXX ergibt sich, dass der Beschwerdeführer am 21.07.2011 in das LKH XXXX eingeliefert wurde und sich am darauffolgenden Tag der Behandlung entzogen und aus dem Spital entfernt hat.

10. Mit Schreiben vom 03.08.2011, eingelangt beim Bundesasylamt am selben Tag, stimmten die spanischen Behörden der Aufnahme des Beschwerdeführers zur Prüfung des Asylantrags gem. Art 10 Abs. 2 der Dublin II-VO zu.

11. Anlässlich der im Beisein eines Rechtsberaters durchgeführten Einvernahme am 12.08.2011, erklärte der Beschwerdeführer, dass er in Österreich keine Kinder, Eltern oder sonstige Verwandte habe. Er wolle nicht nach Spanien gehen, dort seien ihm "die Dinge schwer gefallen". Er habe im Freien in der Kälte und in der Hitze geschlafen. Eines Nachts seien Leute von der Mafia gekommen und wollten Sachen von ihm haben und dass der Beschwerdeführer mit ihnen von einem Ort zum nächsten ziehe. Außerdem habe er gebettelt und werde es schwerer für ihn, falls er zurückgeschickt werde. In Spanien habe er nicht um Asyl angesucht, da er nicht gewusst habe, dass es so etwas wie Asyl gebe. Er habe in Spanien nie eine Strafe begangen. Er habe bloß einmal keine Fahrkarte gehabt. In Spanien habe er mit den Einheimischen keine Probleme gehabt, nur mit Ägyptern. Eines Nachts sei er von einer Person mitgenommen worden, die mit Drogen zu tun gehabt hätte. Wegen dieser Person habe er mit den sogenannten "Itanos", das seien Ägypter, Probleme bekommen. Die Polizei sei gekommen, der Beschwerdeführer habe auf den Mann, der ihn mitgenommen habe, gezeigt und hätten die "Itanos" in der Folge dem Beschwerdeführer unterstellt, dass er einen ihrer Brüder verraten habe. Er sei von den "Itanos" mehrere Male bedroht worden. Sie hätten auch seine Sachen genommen. An die Polizei habe sich der Beschwerdeführer aber nicht gewandt. In der Erstbefragung habe er davon nichts erzählt, weil er nicht danach befragt worden sei. Auf die Frage, inwieweit aufenthaltsbeendende Maßnahmen in das Privat- und Familienleben des Beschwerdeführers eingreifen würden bzw. nach näherer Erläuterung, dass verwandtschaftliche Anknüpfungspunkte in Österreich oder gewichtige private Interessen an einem Verbleib im Bundesgebiet Berücksichtigung finden würden, antwortete der Beschwerdeführer: "Ich habe keine Familie hier" (AS 143). Im Zuge der Befragung wurden dem Beschwerdeführer Feststellungen zu Spanien zur Kenntnis gebracht, wozu er aber keine Stellungnahme abgab.

12. Das Bundesasylamt hat mit Bescheid 12.08.2011, Zl. 11 07.219-EAST Ost, den Antrag auf internationalen Schutz des Beschwerdeführers ohne in die Sache einzutreten gemäß § 5 Abs. 1 AsylG 2005 als unzulässig zurückgewiesen und ausgesprochen, dass für die Prüfung des gegenständlichen Antrages auf internationalen Schutz gemäß Art. 10 Abs. 2 der Verordnung Nr. 343/2003 (EG) des Rates Spanien zuständig sei. Gleichzeitig wurde der Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Spanien ausgewiesen und gemäß § 10 Abs. 4 AsylG festgestellt, dass die Abschiebung nach Spanien zulässig sei.

Das Bundesasylamt stellte fest, dass der Beschwerdeführer über Spanien in das Gebiet der EU eingereist sei und dieses nicht wieder verlassen habe. Im Zuge seiner illegalen Einreise seien ihm Fingerabdrücke abgenommen worden und habe sich Spanien zur Führung seines Asylverfahrens für zuständig erklärt. Es könne nicht festgestellt werden, dass der Beschwerdeführer in Spanien systematischen Misshandlungen oder Verfolgungen ausgesetzt sei oder solche zu erwarten hätte. Auch eine besondere Integrationsverfestigung des Beschwerdeführers in Österreich konnte die Behörde nicht erkennen.

13. Dagegen brachte der Beschwerdeführer fristgerecht Beschwerde ein, in der er nochmals um die Erlaubnis bat, in Österreich bleiben zu können. Darin wiederholte er zum einen die Gründe dafür, weshalb er sein Heimatland verlassen habe. Zum anderen führte er -zusammengefasst erneut an, dass er es in Spanien schwer gehabt habe, weil er im Freien schlafen musste und um Geld betteln musste. Erneut brachte er vor, Probleme mit der "Itano"-Mafia gehabt zu haben, weil er sich geweigert habe, Drogen zu verkaufen. Deswegen sei er mit einem Messer bedroht worden.

14. Mit Schriftsatz vom 05.09.2011 langte beim Asylgerichtshof eine Beschwerdeergänzung ein. Darin führte der Beschwerdeführer aus, dass er, aus Angst, in sein Heimatland abgeschoben zu werden, eine falsche Identität angegeben habe. Beim Beschwerdeführer handle es sich vielmehr um den am XXXX geborenen nigerianischen Staatsbürger

XXXX. Weiters heißt es in der Beschwerdeergänzung, dass "die Schwester des Beschwerdeführers XXXX sowie deren Ehegatte und deren zwei Kinder" in XXXX wohnhaft seien und der Beschwerdeführer zu seiner Schwester engen familiären Kontakt pflege. In Anbetracht dessen, dass ein Mitglied der Kernfamilie im Bundesgebiet der Republik Österreich aufhältig sei, stelle die gegenständliche Entscheidung einen Eingriff in Art. 8 EMRK dar.

II. Der Asylgerichtshof hat durch den zuständigen Richter über die gegenständliche Beschwerde wie folgt erwogen:

1. Verfahrensgang und Sachverhalt ergeben sich aus dem vorliegenden Verwaltungsakt.

2. Rechtlich ergibt sich Folgendes:

Gemäß §§ 73 und 75 des Bundesgesetzes über die Gewährung von Asyl, BGBl. I Nr. 100/2005 in der Fassung BGBl. I Nr. 38/2011 (im Folgenden: "AsylG 2005") ist dieses anzuwenden.

Hinsichtlich des Verfahrens vor dem Asylgerichtshof sind die einschlägigen Bestimmungen des AsylG 2005 und das Bundesgesetz über den Asylgerichtshof, BGBl. I Nr. 4/2008 in der Fassung BGBL I Nr. 147/2008 (in Folge: "AsylGHG") sowie subsidiär das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, BGBl. Nr. 51/1991 in der Fassung BGBl. I Nr. 20/2009 (in Folge: "AVG") anzuwenden. Schließlich war das Bundesgesetz über die Zustellung behördlicher Dokumente, BGBl. Nr. 200/1982 in der geltenden Fassung (im Folgenden: ZustG) maßgeblich.

Gemäß § 9 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008 entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, soweit eine Entscheidung durch einen Einzelrichter oder Kammersenat nicht bundesgesetzlich vorgesehen ist. Gemäß § 61 Abs. 3 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide nach den §§ 4 und 5 AsylG 2005 und nach § 68 AVG durch Einzelrichter. Gemäß § 42 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof bei Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung oder Rechtsfragen, die sich in einer erheblichen Anzahl von anhängigen oder in naher Zukunft zu erwartender Verfahren stellt, sowie gemäß § 11 Abs. 4 AsylGHG, wenn im zuständigen Senat kein Entscheidungsentwurf die Zustimmung des Senates findet, durch einen Kammersenat. Im vorliegenden Verfahren liegt eine Beschwerde gegen eine Entscheidung nach § 5 AsylG 2005 vor, sodass der erkennende Richter als Einzelrichter zur Entscheidung zuständig war.

2.1. Gemäß § 5 Abs. 1 AsylG ist ein nicht gemäß § 4 AsylG erledigter Asylantrag als unzulässig zurückzuweisen, wenn ein anderer Staat vertraglich oder aufgrund der Verordnung Nr. 343/2003 (EG) des Rates vom 18.02.2003 zur Prüfung des Asylantrages zuständig ist. Mit dem Zurückweisungsbescheid hat die Asylbehörde auch festzustellen, welcher Staat zuständig ist. Gemäß § 10 Abs 1 Z 1 AsylG ist die Zurückweisung eines Antrages nach Maßgabe der § 10 Abs 3 und Abs 4 AsylG mit einer Ausweisung zu verbinden. Die Dublin II VO ist eine Verordnung des Rechts der Europäischen Union, die Regelungen über die Zuständigkeit zur Prüfung von Asylanträgen von Drittstaatsangehörigen trifft. Sie gilt also nicht für mögliche Asylanträge von EU-Bürgern, ebenso wenig ist sie auf Personen anwendbar, denen bereits der Flüchtlingsstatus zuerkannt wurde. Das wesentliche Grundprinzip ist jenes, dass den Drittstaatsangehörigen in einem der Mitgliedstaaten das Recht auf ein faires, rechtsstaatliches Asylverfahren zukommt, jedoch nur ein Recht auf ein Verfahren in einem Mitgliedstaat, dessen Zuständigkeit sich primär nicht aufgrund des Wunsches des Asylwerbers, sondern aufgrund der in der Verordnung festgesetzten hierarchisch geordneten Zuständigkeitskriterien ergibt.

2.1.1. Es ist daher zunächst zu überprüfen, welcher Mitgliedstaat nach den hierarchisch aufgebauten (Art. 5 Abs 1 Dublin II VO) Kriterien der Art. 6-12 bzw. 14 und Art. 15 Dublin II VO, beziehungsweise dem Auffangtatbestand des Art. 13 Dublin II VO zur inhaltlichen Prüfung zuständig ist.

2.1.1.1. Im vorliegenden Fall ist dem Bundesasylamt zuzustimmen, dass eine Zuständigkeit Spaniens gemäß Art. 10 Abs 2 der Dublin II VO besteht. Die erste Voraussetzung für die Rechtmäßigkeit der getroffenen Unzuständigkeitsentscheidung ist somit gegeben und ist diese im Verfahren nicht bestritten worden.

2.1.1.2. Es sind auch aus der Aktenlage keine Hinweise ersichtlich, wonach die Führung der Konsultationen im gegenständlichen Fall derart fehlerhaft erfolgt wäre, sodass von Willkür im Rechtssinn zu sprechen wäre und die Zuständigkeitserklärung des zuständigen Mitgliedstaates wegen Verletzung der unionsrechtlichen Verfahrensgrundsätze aus diesem Grund ausnahmsweise keinen Bestand haben könnte (Filzwieser, Subjektiver Rechtsschutz und Vollziehung der Dublin II VO - Gemeinschaftsrecht und Menschenrechte, migraLex, 1/2007, 22ff; vgl auch das Gebot der Transparenz im "Dublin-Verfahren", VwGH 23.11.2006, Zl. 2005/20/0444). Das Konsultationsverfahren erfolgte mängelfrei.

Im Lichte des Art. 7 VO 1560/2003 ergibt sich auch keine Verpflichtung seitens der beteiligten Mitgliedstaaten oder seitens der Regelungen der Dublin II VO, dass die Überstellung in einer Weise durchgeführt wird, die potentiell belastenden Zwangscharakter aufweist.

2.1.2. Das Bundesasylamt hat ferner von der Möglichkeit der Ausübung des Selbsteintrittsrechts nach Art. 3 Abs 2 Dublin II VO keinen Gebrauch gemacht. Es war daher noch zu prüfen, ob von diesem Selbsteintrittsrecht im gegenständlichen Verfahren ausnahmsweise zur Vermeidung einer Verletzung der EMRK zwingend Gebrauch zu machen gewesen wäre.

Der VfGH hat mit Erkenntnis vom 17.06.2005, Zl. B 336/05-11 festgehalten, die Mitgliedstaaten hätten kraft Unionsrecht nicht nachzuprüfen, ob ein anderer Mitgliedstaat generell sicher sei, da eine entsprechende normative Vergewisserung durch die Verabschiedung der Dublin II VO erfolgt sei, dabei aber gleichzeitig ebenso ausgeführt, dass eine Nachprüfung der grundrechtlichen Auswirkungen einer Überstellung im Einzelfall unionsrechtlich zulässig und bejahendenfalls das Selbsteintrittsrecht nach Art. 3 Abs 2 Dublin II VO zwingend geboten sei.

Die Judikatur des VwGH zu den Determinanten dieser Nachprüfung lehnt sich richtigerweise an die Rechtsprechung des EGMR an und lässt sich wie folgt zusammenfassen: Die bloße Möglichkeit einer dem Art. 3 EMRK widersprechenden Behandlung in jenem Staat, in den ein Fremder abgeschoben werden soll, genügt nicht, um die Abschiebung des Fremden in diesen Staat als unzulässig erscheinen zu lassen. Wenn keine Gruppenverfolgung oder sonstige amtswegig zu berücksichtigende notorische Umstände grober Menschenrechtsverletzungen in Mitgliedstaaten der EU in Bezug auf Art. 3 EMRK vorliegen (VwGH 27.09.2005, Zl. 2005/01/0313), bedarf es zur Glaubhaftmachung der genannten Bedrohung oder Gefährdung konkreter auf den betreffenden Fremden bezogener Umstände, die gerade in seinem Fall eine solche Bedrohung oder Gefährdung im Fall seiner Abschiebung als wahrscheinlich erscheinen lassen (VwGH 26.11.1999, Zl 96/21/0499, VwGH 09.05.2003, Zl. 98/18/0317; vgl auch VwGH 16.07.2003, Zl. 2003/01/0059): "Davon abgesehen liegt es aber beim Asylwerber, besondere Gründe, die für die reale Gefahr eines fehlenden Verfolgungsschutzes im zuständigen Mitgliedstaat sprechen, vorzubringen und glaubhaft zu machen. Dazu wird es erforderlich sein, dass der Asylwerber ein ausreichend konkretes Vorbringen erstattet, warum die Verbringung in den zuständigen Mitgliedstaat gerade für ihn die reale Gefahr eines fehlenden Verfolgungsschutzes, insbesondere einer Verletzung von Art 3 EMRK, nach sich ziehen könnte, und er die Asylbehörden davon überzeugt, dass der behauptete Sachverhalt (zumindest) wahrscheinlich ist." (VwGH 23.01.2007, Zl. 2006/01/0949).

Die Vorlage allgemeiner Berichte ersetzt dieses Erfordernis in der Regel nicht (vgl VwGH 17.02.1998, Zl. 96/18/0379; EGMR Mamatkulov & Askarov v Türkei, Rs 46827, 46951/99, 71-77), eine geringe Anerkennungsquote, eine mögliche Festnahme im Falle einer Überstellung, ebenso eine allfällige Unterschreitung des verfahrensrechtlichen Standards des Art. 13 EMRK sind für sich genommen nicht ausreichend, die Wahrscheinlichkeit einer hier relevanten Menschenrechtsverletzung darzutun. Relevant wäre dagegen etwa das Vertreten von mit der GFK unvertretbaren rechtlichen Sonderpositionen in einem Mitgliedstaat oder das Vorliegen einer massiv rechtswidrigen Verfahrensgestaltung im individuellen Fall, wenn der Asylantrag im zuständigen Mitgliedstaat bereits abgewiesen wurde (Art. 16 Abs 1 lit. e Dublin II VO). Eine ausdrückliche Übernahmeerklärung des anderen Mitgliedstaates hat in die Abwägung einzufließen (VwGH 31.03.2005, Zl. 2002/20/0582, VwGH 31.05.2005, Zl. 2005/20/0025, VwGH 25.04.2006, Zl. 2006/19/0673), ebenso andere Zusicherungen der europäischen Partnerstaaten Österreichs.

Weiterhin hatte der Asylgerichtshof folgende Umstände zu berücksichtigen:

Bei entsprechender Häufung von Fällen, in denen in Folge Ausübung des Selbsteintrittsrechts die gemeinschaftsrechtliche Zuständigkeit nicht effektuiert werden kann, kann eine Gefährdung des "effet utile" Grundsatzes des Unionsrechts entstehen.

Zur effektiven Umsetzung des Unionsrechts sind alle staatlichen Organe kraft Unionsrechts verpflichtet.

Der Verordnungsgeber der Dublin II VO, offenbar im Glauben, dass sich alle Mitgliedstaaten untereinander als "sicher" ansehen können, wodurch auch eine Überstellung vom einen in den anderen Mitgliedstaat keine realen Risken von Menschenrechtsverletzungen bewirken könnte (vgl. insbesondere den 2. Erwägungsgrund der Präambel der Dublin II VO), hat keine eindeutigen verfahrens- oder materiellrechtlichen Vorgaben für solche Fälle getroffen. Diesbezüglich lässt sich aber aus dem Gebot der menschenrechtskonformen Auslegung des Unionsrechts und aus Beachtung der unionsrechtlichen Verfahrensgrundrechte ableiten, dass bei ausnahmsweiser Verletzung der EMRK bei Überstellung in einen anderen Mitgliedstaat eine Überstellung nicht stattfinden darf. Die Beachtung des Effizienzgebots (das etwa eine pauschale Anwendung des Selbsteintrittsrechts oder eine innerstaatliche Verfahrensgestaltung, die Verfahren nach der Dublin II VO umfangreicher gestaltet als materielle Verfahren verbietet) und die Einhaltung der Gebote der EMRK stehen daher bei richtiger Anwendung nicht in Widerspruch (Filzwieser, migraLex, 1/2007, 18ff, Filzwieser/Sprung, Dublin II VO³, Kommentar zu Art. 19).

Die allfällige Rechtswidrigkeit von Unionsrecht kann nur von den zuständigen unionsrechtlichen Organen, nicht aber von Organen der Mitgliedstaaten rechtsgültig festgestellt werden. Der EGMR hat jüngst festgestellt, dass der Rechtsschutz des Unionsrechts regelmäßig den Anforderungen der EMRK entspricht (30.06.2005, Bosphorus Airlines v Irland, Rs 45036/98).

Es bedarf sohin europarechtlich eines im besonderen Maße substantiierten Vorbringens und des Vorliegens besonderer vom Antragsteller bescheinigter außergewöhnlicher Umstände, um die grundsätzliche europarechtlich gebotene Annahme der "Sicherheit" der Partnerstaaten der Europäischen Union als einer Gemeinschaft des Rechts im individuellen Fall erschüttern zu können. Diesem Grundsatz entspricht auch die durch das AsylG 2005 eingeführte gesetzliche Klarstellung des § 5 Abs 3 AsylG, die Elemente einer Beweislastumkehr enthält. Es trifft zwar ohne Zweifel zu, dass Asylwerber in ihrer besonderen Situation häufig keine Möglichkeit haben, Beweismittel vorzulegen (wobei dem durch das Institut des Rechtsberaters begegnet werden kann), und dies mitzubeachten ist (VwGH, 23.01.2007, Zl. 2006/01/0949), dies kann aber nicht pauschal dazu führen, die vom Gesetzgeber - im Einklang mit dem Unionsrecht - vorgenommene Wertung des § 5 Abs 3 AsylG überhaupt für unbeachtlich zu erklären (dementsprechend in ihrer Undifferenziertheit verfehlt, Feßl/Holzschuster, AsylG 2005, 225ff). Eine Rechtsprechung, die in Bezug auf Mitgliedstaaten der EU faktisch höhere Anforderungen entwickelte, als jene des EGMR in Bezug auf Drittstaaten wäre jedenfalls unionsrechtswidrig.

2.1.2.1. Verletzung des Art. 3 EMRK

Es bestehen gerichtsnotorischerweise keine Hinweise, dass im spanischen Asylwesen (nach Rücküberstellungen im Zuge der Dublin II VO) systematisch Verletzungen der EMRK erfolgen oder gegenüber Asylbewerbern aus Ghana bzw. Nigeria unvertretbare rechtliche Sonderpositionen vertreten würden.

Zwar brachte der Beschwerdeführer sowohl im Zuge der Einvernahmen als auch mit Erhebung seiner Beschwerde vor, Probleme mit der "Itano"-Mafia gehabt zu haben, in diesem Zusammenhang ist allerdings festzuhalten und führte dies auch das Bundesasylamt zutreffend aus, dass der Beschwerdeführer diese Probleme im Zuge der Ersteinvernahme gar nicht erwähnte, was nicht gerade für die Glaubwürdigkeit des Vorbringens spricht. Dass der Beschwerdeführer auf Nachfrage, warum er dies nicht im Zuge der ersten Vernehmung vorgebracht habe, angibt, dass er nicht danach gefragt worden sei und er keine Möglichkeiten hatte, darüber zu sprechen, ist insbesondere vor dem Hintergrund, dass dem Beschwerdeführer mit den Worten "Ich beende jetzt die Befragung. Wollen Sie noch etwas hinzufügen?" (AS 143) Gelegenheit gegeben wurde, zu sämtlichen Vorfällen Stellung zu nehmen, als reine Schutzbehauptung zu werten. Außerdem hat sich der Beschwerdeführer nicht an die Polizei gewandt und somit den spanischen Behörden gar nicht die Möglichkeit geboten, dem Beschwerdeführer, nimmt man eine solche Bedrohungssituation überhaupt als gegeben an, Schutz vor Verfolgung zu gewähren.

Die Länderinformationen wurden dem Beschwerdeführer zur Kenntnis gebracht und trat er diesen nicht entgegen, sondern gab vielmehr an:

"Ich habe nichts dazu zu sagen".

Es ist nicht bekannt, dass der spanische Staat die Menschenrechte nicht achte oder an sich nicht in der Lage wäre, Menschenrechte sowie Leib und Leben von Menschen zu schützen, und dem Beschwerdeführer bei allfälligen gegen ihn gerichteten Rechtsverletzungen in Spanien nicht die Möglichkeit offen stünde, diese zur Anzeige zu bringen und staatlichen Schutz in Anspruch zu nehmen. Somit kann im konkreten Fall bei einer Rückkehr auch unter diesem Aspekt kein reales Risiko (im Sinne der EMRK) für den Beschwerdeführer erblickt werden.

Im Übrigen wurden mit der Beschwerde keine aktuellen Berichte in Vorlage gebracht, welche im Ergebnis die Feststellungen des Bundesasylamtes - gestützt auf Informationen der Staatendokumentation - zu Spanien substantiiert in Zweifel ziehen könnten.

2.1.2.2. Medizinische Krankheitszustände

Unbestritten ist, dass nach der allgemeinen Rechtsprechung des EGMR zu Art. 3 EMRK und Krankheiten, die auch im vorliegenden Fall maßgeblich ist, eine Überstellung nach Spanien nicht zulässig wäre, wenn durch die Überstellung eine existenzbedrohende Situation drohte und diesfalls das Selbsteintrittsrecht der Dublin II VO zwingend auszuüben wäre.

In diesem Zusammenhang ist vorerst auf das jüngste diesbezügliche Erkenntnis des Verfassungsgerichtshofes (VfGH vom 06.03.2008, Zl: B 2400/07-9) zu verweisen, welches die aktuelle Rechtsprechung des EGMR zur Frage der Vereinbarkeit der Abschiebung Kranker in einen anderen Staat mit Art. 3 EMRK festhält (D. v. the United Kingdom, EGMR 02.05.1997, Appl. 30.240/96, newsletter 1997,93; Bensaid, EGMR 06.02.2001, Appl. 44.599/98, newsletter 2001,26; Ndangoya, EGMR 22.06.2004, Appl. 17.868/03; Salkic and others, EGMR 29.06.2004, Appl. 7702/04; Ovdienko, EGMR 31.05.2005, Appl. 1383/04; Hukic, EGMR 29.09.2005, Appl. 17.416/05; EGMR Ayegh, 07.11.2006; Appl. 4701/05; EGMR Goncharova & Alekseytsev, 03.05.2007, Appl. 31.246/06).

Der VfGH hat zusammenfassend ausgeführt, dass sich aus den erwähnten Entscheidungen des EGMR ergibt, dass im Allgemeinen kein Fremder ein Recht hat, in einem fremden Aufenthaltsstaat zu verbleiben, bloß um dort medizinisch behandelt zu werden, und zwar selbst dann nicht, wenn er an einer schweren Krankheit leidet oder selbstmordgefährdet ist. Dass die Behandlung im Zielland nicht gleichwertig, schwerer zugänglich oder kostenintensiver ist, ist unerheblich, solange es grundsätzlich Behandlungsmöglichkeiten im Zielstaat bzw. in einem bestimmten Teil des Zielstaates gibt. Nur bei Vorliegen außergewöhnlicher Umstände führt die Abschiebung zu einer Verletzung in Art. 3 EMRK. Solche liegen etwa vor, wenn ein lebensbedrohlich Erkrankter durch die Abschiebung einem realen Risiko ausgesetzt würde, unter qualvollen Umständen zu sterben (Fall D. v. the United Kingdom).

Jüngste Rechtsprechung des EGMR (N vs UK, 27.05.2008) und Literaturmeinungen (Premiszl, Migralex 2/2008, 54ff, Schutz vor Abschiebung von Traumatisierten in "Dublin-Verfahren") bestätigen diese Einschätzung, wobei noch darauf hinzuweisen ist, dass EU-Staaten verpflichtet sind, die Aufnahmerichtlinie umzusetzen und sohin jedenfalls eine begründete Vermutung des Bestehens einer medizinischen Versorgung besteht.Jüngste Rechtsprechung des EGMR (N vs UK, 27.05.2008) und Literaturmeinungen (Premiszl, Migralex 2 aus 2008,, 54ff, Schutz vor Abschiebung von Traumatisierten in "Dublin-Verfahren") bestätigen diese Einschätzung, wobei noch darauf hinzuweisen ist, dass EU-Staaten verpflichtet sind, die Aufnahmerichtlinie umzusetzen und sohin jedenfalls eine begründete Vermutung des Bestehens einer medizinischen Versorgung besteht.

Aus diesen Judikaturlinien des EGMR ergibt sich jedenfalls der für das vorliegende Beschwerdeverfahren relevante Prüfungsmaßstab.

Nach der geltenden Rechtslage ist eine Überstellung dann unzulässig, wenn die Durchführung eine in den Bereich des Art 3 EMRK reichende Verschlechterung des Krankheitsverlaufs oder der Heilungsmöglichkeiten bewirken würde (siehe Feststellungen des Innenausschusses zu § 30 AsylG); dabei sind die von den Asylbehörden festzustellenden Behandlungsmöglichkeiten im Zielstaat als Hintergrundinformation beachtlich, sodass es sich quasi um eine "erweiterte Prüfung der Transportfähigkeit" handelt.

Maßgebliche Kriterien für die Beurteilung der Art. 3 EMRK-Relevanz einer psychischen Erkrankung angesichts einer Abschiebung sind Aufenthalte in geschlossenen Psychiatrien infolge von Einweisungen oder auch Freiwilligkeit, die Häufigkeit, Regelmäßigkeit und Intensität der Inanspruchnahme medizinisch-psychiatrischer Leistungen, die Möglichkeit einer wenn auch gemessen am Aufenthaltsstaat schlechteren medizinischen Versorgung im Zielstaat sowie die vom Abschiebestaat gewährleisteten Garantien in Hinblick auf eine möglichst schonende Verbringung. Rechtfertigen diese Kriterien eine Abschiebung, hat eine denkmögliche Verschlechterung des Gesundheitszustandes oder ungünstige Entwicklung des Gesundheitszustands außer Betracht zu bleiben, geschweige denn vermag die Verursachung von überstellungsbedingtem mentalen Stress eine Abschiebung unzulässig machen.

Wie immer geartete gesundheitliche Beeinträchtigungen haben sich im Laufe des Verfahrens nicht ergeben und brachte der Beschwerdeführer solche auch gar nicht vor.

2.1.2.3. Mögliche Verletzung des Art. 8 EMRK

Der EGMR bzw. die EKMR verlangen zum Vorliegen des Art. 8 EMRK das Erfordernis eines "effektiven Familienlebens", das sich in der Führung eines gemeinsamen Haushaltes, dem Vorliegen eines Abhängigkeitsverhältnisses oder eines speziell engen, tatsächlich gelebten Bandes zu äußern hat (vgl. das Urteil Marckx [Ziffer 45] sowie Beschwerde Nr. 1240/86, V. Vereinigtes Königreich, DR 55, Seite 234; hierzu ausführlich: Kälin, "Die Bedeutung der EMRK für Asylsuchende und Flüchtlinge: Materialien und Hinweise", Mai 1997, Seite 46).

Der Begriff des "Familienlebens" in Art. 8 EMRK umfasst nicht nur die Kleinfamilie von Eltern und (minderjährigen) Kindern und Ehegatten, sondern auch entferntere verwandtschaftliche Beziehungen, sofern diese Beziehungen eine gewisse gemeinsame Intensität erreichen. Als Kriterien hierfür kommen etwa das Vorliegen eines gemeinsamen Haushaltes oder die Gewährung von Unterhaltsleistungen in Betracht. In der bisherigen Spruchpraxis der Straßburger Instanzen wurden als unter dem Blickwinkel des Art. 8 EMRK zu schützende Beziehungen bereits solche zwischen Enkel und Großeltern (vgl. EGMR 13.06.1979, Marckx, EuGRZ 1979, 458; siehe auch EKMR 07.12.1981, B 9071/80, X-Schweiz, EuGRZ 1983, 19), zwischen Geschwistern (vgl. EKMR 14.03.1980, B 8986/80, EuGRZ 1982, 311), und zwischen Onkel und Tante und Neffen bzw. Nichten (vgl. EKMR 19.07.1968, 3110/67, Yb 11, 494 (518); EKMR 28.02.1979, 7912/77, EuGRZ 1981/118; EKMR 05.07.1979, B 8353/78, EuGRZ 1981, 120) anerkannt, sofern eine gewisse Beziehungsintensität vorliegt (vgl. Baumgartner, ÖJZ 1989, 761; Rosenmayer ZfV 1988, 1). Das Kriterium einer gewissen Beziehungsintensität wurde von der Kommission auch für die Beziehung zwischen Eltern und erwachsenen Kindern gefordert (vgl. EKMR 06.10.1981, B 9202/80, EuGRZ 1983, 215).

Der Beschwerdeführer gab während des gesamten Verfahrens an, im Bundesgebiet über keinerlei verwandtschaftliche Beziehungen zu verfügen. Dabei hatte er dazu mehrmals Gelegenheit. So verneinte er die Frage danach, ob er in Österreich, in Norwegen, der Schweiz oder Island aufhältige Eltern, Kinder oder sonstige Verwandte habe. Zu einem späteren Zeitpunkt der Befragung, wurde dem Beschwerdeführer neuerlich die Möglichkeit gegeben, darzutun, inwieweit aufenthaltsbeendende Maßnahmen in sein Privat- und Familienleben eingreifen würden und erläuterte das Bundesasylamt, welches ein einwandfreies Ermittlungsverfahren führte, dem Beschwerdeführer näher, dass im Rahmen einer Ausweisungsentscheidung verwandtschaftliche Anknüpfungspunkte in Österreich sowie gewichtige private Interessen an einem Verbleib im Bundesgebiet berücksichtigt werden. Darauf gab der Beschwerdeführer abermals Folgendes zu Protokoll: "Ich habe keine Familie hier". Umso mehr verwundert es, dass der Beschwerdeführer, der auch mit Erhebung der Beschwerde bezüglich seiner familiären Beziehungen keinerlei Änderungen oder Ergänzungen ins Treffen führte, in seiner Beschwerdeergänzung plötzlich von seiner in XXXX "aufhältigen" Schwester namens XXXX spricht. Diese sei mit ihrem Ehegatten und zwei Kindern in XXXX "wohnhaft" und stehe, nach Ansicht des Beschwerdeführers, einer Ausweisung somit Art. 8 EMRK entgegen. Dazu ist aber zu sagen, dass dieses Vorbringen völlig unglaubwürdig ist, hatte doch der Beschwerdeführer, wie soeben dargestellt, mehrmals die Gelegenheit, familiäre Anknüpfungspunkte anzugeben und ist ein Grund, warum er dem nicht nachgekommen ist, nicht ersichtlich. Insoweit in der Beschwerdeergänzung die familiären Bezüge schließlich erstmals vorgebracht werden, unterliegt dieses Vorbringen formell dem Neuerungsverbot gemäß § 40 AsylG und bildet, unabhängig davon, eine unglaubwürdige Steigerung, zumal es eben vor dem Bundesasylamt mit keinem Wort Erwähnung gefunden hat, obwohl dem Beschwerdeführer mehrmals dazu Gelegenheit gegeben wurde. Er war weiters auch durch einen Rechtsberater vertreten.

2.1.3. Zu beachten sind auch die öffentlichen Interessen an der Effektuierung der Unzuständigkeitsentscheidung Österreichs. Hier ist zunächst klarzustellen, dass der gegenständliche Antrag (auch) eine Umgehung aller anderen niederlassungs- und fremdenrechtlichen Rechtsnormen in Situationen wie der vorliegenden ist. Würde der Asylgerichtshof also im gegenständlichen Fall Österreich verpflichten, das Selbsteintrittsrecht in Bezug auf den Beschwerdeführer zwingend auszuüben, wäre damit die Umgehung dieser fremdenrechtlichen Bestimmungen legitimiert. Das heißt nicht, dass Derartiges in Ausnahmekonstellationen in Hinblick auf Art. 8 EMRK aus menschenrechtlichen Gesichtspunkten nicht dennoch notwendig sein kann, im konkreten Fall liegt diese Ausnahmekonstellation jedoch nicht vor. Die öffentlichen Interessen an der Effektuierung der Unzulässigkeitsentscheidung werden aber durch diesen Aspekt wesentlich bestärkt.

2.2. Die Entscheidung des Bundesasylamtes war sohin in Bestätigung der Beweisergebnisse und rechtlichen Würdigung des Bundesasylamtes mit obiger näherer Begründung als rechtsrichtig zu erkennen.

2.3. Da der Rechtsmittelwerber zum Entscheidungszeitpunkt bereits überstellt worden ist, war gemäß § 41 Abs. 6 AsylG 2005 lediglich festzustellen, dass die Ausweisung zum Zeitpunkt der Erlassung des angefochtenen Bescheides rechtmäßig war.

2.4. Gemäß § 41 Abs. 4 AsylG konnte von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung abgesehen werden. Eine gesonderte Erwägung bezüglich einer allfälligen Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung konnte angesichts des Spruchinhaltes entfallen.

Es war somit spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Ausweisung rechtmäßig, familiäre Situation, gesteigertes Vorbringen, Glaubwürdigkeit, Neuerungsverbot, real risk

Zuletzt aktualisiert am

01.03.2012
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at