TE AsylGH Erkenntnis 2012/2/2 A5 422995-1/2011

Veröffentlicht am 02.02.2012

Spruch

A5 422.995-1/2011/4E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. SCHREFLER-KÖNIG als Vorsitzende und die Richterin Mag. UNTERER als Beisitzerin, über die Beschwerde der XXXX, Staatsangehörige von Somalia, gegen Spruchpunkt I. des Bescheides des Bundesasylamtes vom 16.11.2011, Zl. 11 10.353-BAE, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde von XXXX wird Spruchpunkt I. des bekämpften Bescheides des Bundesasylamtes behoben und die Angelegenheit insoweit gemäß § 66 Abs. 2 AVG, BGBl. Nr. 51/1991, zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

I.1. Die Beschwerdeführerin, eine Staatsangehörige Somalias, reiste am 9.9.2011 illegal in das österreichische Bundesgebiet und stellte am selben Tag den verfahrensgegenständlichen Antrag auf Gewährung internationalen Schutzes.

Bei der am der Antragstellung folgenden Tag stattgefundenen Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes (§ 19 AsylG 2005) gab die nunmehrige Beschwerdeführerin zu Protokoll, in Mogadischu geboren worden zu sein und der Volksgruppe der Gaaljecel anzugehören. Sie sei bereits im April 2011 schlepperunterstützt aus Somalia ausgereist und hätte sich bis Anfang September 2011 in Griechenland aufgehalten, von wo aus sie letztlich mit einem Kleinbus nach Österreich gereist wäre. Bezüglich ihrer Fluchtgründe führte die Genannte aus, dass die Hälfte ihrer Familie von Terroristen getötet worden wäre und ihr Wohnbezirk von Islamisten regiert würde. Frauen, die sich weigern würden, zu heiraten, würden zwangsverheiratet. Dies wäre ihr selbst passiert und Anlass für ihre Flucht gewesen.

I.2. Am 10.11.2011 wurde die nunmehrige Beschwerdeführerin niederschriftlich vor dem Bundesasylamt einvernommen. Sie betonte die schlechte Lage in ihrem Herkunftsland und gab an, von Al Shabaab zur Eheschließung gezwungen worden zu sein. Ihr sei vorgeworfen worden, dass ihr Ehemann, den sie am 2.1.2011 geehelicht hätte, kein Moslem wäre. Für den Fall ihrer Weigerung, einen Moslem zu ehelichen, sei die Genannte mit dem Umbringen bedroht worden. Tatsächlich wären Angehörige der genannten Islamistengruppe am 3.3.2011 in ihre Wohnung gekommen und hätten ihre fünf Brüder und zwei Schwestern umgebracht. Die Beschwerdeführerin selbst hätte sich zu diesem Zeitpunkt in der Wohnung einer ihrer Schwester aufgehalten und auf deren Kinder aufgepasst. Ihr Onkel hätte die Ausreise für die Beschwerdeführerin organisiert.

I.3. Mit dem nunmehr angefochtenen Bescheid wies die belangte Behörde den Antrag der Beschwerdeführerin bezüglich der Zuerkennung des Status einer Asylberechtigten ab und erkannte ihr unter einem den Status einer subsidiär Schutzberechtigten zu. Die Entscheidung wurde mit der Erteilung einer befristeten Aufenthaltsberechtigung verbunden.

Begründend führte das Bundesasylamt bezüglich der abweisenden Entscheidung zu Spruchpunkt I zusammengefasst aus, dass sich die Angaben der Beschwerdeführerin als nicht glaubhaft erwiesen hätten. Zunächst sei ihre behauptete Herkunft nicht glaubhaft, da sie ihr gezeigte Bilder von ihrem angeblichen Heimatbezirk nicht erkannt habe. Es sei auch nicht glaubwürdig, dass ihre fünf Brüder, die mit Al Shabaab sympathisiert hätten, von Angehörigen dieser Gruppe ermordet worden wären. Weiters seien die zeitlichen Angaben der Beschwerdeführerin zweifelhaft, da sie angeblich bereits im Jänner 2011 zwangsverheiratet werden hätte sollen, ihren Ehemann aber noch bis März 2011 gesehen haben will und dieser erst im März vor Al Shabaab geflüchtet sein soll. Es sei davon auszugehen, dass die Beschwerdeführerin ihre Heimat in Wahrheit aufgrund der dort herrschenden schlechten Lage verlassen habe.

Die Erteilung subsidiären Schutzes wurde im Wesentlichen mit der allgemeinen schlechten Menschenrechts- und Sicherheitslage in Somalia begründet.

I.4. Die Beschwerdeführerin bekämpfte Spruchpunkt I. der Entscheidung des Bundesasylamtes fristgerecht mittels Beschwerde. Darin betonte die Genannte, dass ihr - entgegen der Behauptung des Bundesasylamtes - keine aktuellen Bilder von Mogadischu gezeigt worden wären, sondern es sich um veralterte Aufnahmen gehandelt habe. Sämtliche der gezeigten Gebäude hätten sich infolge der Ereignisse in Mogadischu völlig verändert. Dass es unglaubwürdig sei, dass die Brüder der Beschwerdeführerin trotz ihrer Sympathie für diese Organisation getötet worden wären, sei spekulativer Natur. Die Genannte betonte neuerlich, aufgrund der ihr angedrohten Zwangsverheiratung ihre Heimat verlassen zu haben.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

II.1. Gemäß § 28 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 2008/4, nimmt der Asylgerichtshof mit 1.7.2008 seine Tätigkeit auf. Das Bundesgesetz über den Unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG), BGBl. Nr. 77/1997, zuletzt geändert durch BGBl. I Nr. 100/2005, tritt mit 1.7.2008 außer Kraft.

II.2. Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG idF der Dienstrechtsnovelle 2008, BGBl. I Nr. 147/2008, sind auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. Nr. 100, nicht anderes ergibt, die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs " Berufung" der Begriff " Beschwerde" tritt.

II.3. Gemäß § 9 leg.cit. entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, sofern bundesgesetzlich nicht die Entscheidung durch Einzelrichter oder verstärkte Senate (Kammersenate) vorgesehen ist.

II.4. Gemäß § 61 Abs. 1 AsylG entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und über Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes. Gemäß Abs. 3 entscheidet der Asylgerichtshof durch Einzelrichter über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4, wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5 und wegen entschiedener Sache gemäß § 68 Abs. 1 AVG sowie über die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

II.5. Gemäß § 75 Abs. 7 AsylG 2005 sind am 1.7.2008 beim Unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren vom Asylgerichtshof nach Maßgabe der folgenden Bestimmungen weiterzuführen:

1. Mitglieder des Unabhängigen Bundesasylsenates, die zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannt worden sind, haben alle bei ihnen anhängigen Verfahren, in denen bereits eine mündliche Verhandlung stattgefunden hat, als Einzelrichter weiterzuführen.

2. Verfahren gegen abweisende Bescheide, in denen eine mündliche Verhandlung noch nicht stattgefunden hat, sind von dem nach der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes zuständigen Senat weiterzuführen.

3. Verfahren gegen abweisende Bescheide, die von nicht zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannten Mitgliedern des Unabhängigen Bundesasylsenates geführt wurden, sind nach Maßgabe der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes vom zuständigen Senat weiterzuführen.

II.6. Gemäß § 66 Abs. 2 AVG kann die Berufungsbehörde, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde zurückverweisen. Gemäß Abs. 3 leg. cit. kann die Berufungsbehörde jedoch die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme auch selbst durchführen, wenn hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Auch der Asylgerichtshof ist zur Anwendung des § 66 Abs. 2 AVG berechtigt (vgl. dazu VwGH 21.11.2002, 2002/20/0315 und 21.11.2002, 2000/20/0084). Eine kassatorische Entscheidung darf von der Berufungsbehörde nicht bei jeder Ergänzungsbedürftigkeit des Sachverhaltes, sondern nur dann getroffen werden, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Die Berufungsbehörde (hier: der Asylgerichtshof) hat dabei zunächst in rechtlicher Gebundenheit zu beurteilen, ob angesichts der Ergänzungsbedürftigkeit des ihr vorliegenden Sachverhaltes die Durchführung einer mündlichen Verhandlung als "unvermeidlich erscheint". Für die Frage der Unvermeidlichkeit einer mündlichen Verhandlung im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG ist es aber unerheblich, ob eine kontradiktorische Verhandlung oder nur eine Vernehmung erforderlich ist (vgl. etwa VwGH 14.3.2001, 2000/08/0200; zum Begriff "mündliche Verhandlung" im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG siehe VwGH 21.11.2002, 2000/20/0084).

II.7. Der Gesetzgeber hat in Asylsachen ein zweiinstanzliches Verfahren (mit nachgeordneter Kontrolle durch den Verfassungsgerichtshof) eingerichtet. In diesem Verfahren hat bereits das Bundesasylamt gemäß § 37 AVG den gesamten für die Entscheidung über den Asylantrag relevanten Sachverhalt zu ermitteln. Diese Anordnung des Gesetzgebers würde aber unterlaufen, wenn es wegen des Unterbleibens wesentlicher Sachverhaltsermittlungen in erster Instanz zu einer Verlagerung des Verfahrens vor den Asylgerichtshof käme und die Einrichtung von zwei Entscheidungsinstanzen damit zur bloßen Formsache würde. Es ist nicht im Sinne des Gesetzes, wenn der Asylgerichtshof, statt seine (umfassende) Kontrollbefugnis wahrnehmen zu können, eigentlich jene Stelle darstellt, die in einer Gesamtbetrachtung erstmals den für das Verfahren sowie für eine Entscheidung wesentlichen Sachverhalt ermittelt und einer Beurteilung unterzieht. Dieser Gesichtspunkt ist auch nach Auffassung des Verwaltungsgerichtshofes - immer unter ausreichender Berücksichtigung des Parteieninteresses an einer raschen Erledigung des Asylverfahrens - bei der Ermessensausübung nach § 66 Abs. 2 und 3 AVG einzubeziehen.

II.8. Der Verwaltungsgerichtshof verlangt in seiner Rechtsprechung eine ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens eines Asylwerbers unter dem Gesichtspunkt der Konsistenz der Angaben, der persönlichen Glaubwürdigkeit des Asylwerbers und der objektiven Wahrscheinlichkeit seines Vorbringens, wobei letzteres eine Auseinandersetzung mit (aktuellen) Länderberichten verlangt (VwGH vom 26.11.2003, Zl. 2003/20/0389).

II.9. Ebenso hat der Verfassungsgerichtshof, in nunmehr ständiger Rechtsprechung (vgl. Erkenntnis vom 24.02.2009, Zl. U 179/08-14 u. a.), ausgesprochen, dass willkürliches Verhalten einer Behörde, das in die Verfassungssphäre eingreift, dann anzunehmen ist, wenn in einem entscheidenden Punkt jegliche Ermittlungstätigkeit unterlassen wird oder ein ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren gar nicht stattfindet, insbesondere in Verbindung mit einem Ignorieren des Parteienvorbringens oder dem Außer- Acht - Lassen des konkreten Sachverhaltes (vgl. VfSlg. 15.451/1999, 15.743/2000, 16.354/2001, 16.383/2001). Ein willkürliches Vorgehen liegt insbesondere dann vor, wenn die Behörde den Bescheid mit Ausführungen begründet, denen jeglicher Begründungswert fehlt (vgl. VfSlg. 13.302/1992 m. w. N., 14.421/1996, 15.743/2000).

II.10. Die belangte Behörde hat die von der Rechtsprechung der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts geforderten Maßstäbe eines ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahrens im gegenständlichen Fall auf Grund grober Verfahrensfehler missachtet.

Das Bundesasylamt hat das Vorbringen der Beschwerdeführerin als unglaubwürdig qualifiziert, ohne sich aber mit den realen Gegebenheiten vor Ort auseinanderzusetzen und diese in Relation zu den Angaben der Genannten zu bringen. Es fehlen Feststellungen zur Vorgehensweise von Al Shabaab in Bezug auf Zwangsverheiratungen sowie zur Frage der Schutzmöglichkeiten von Betroffenen. Infolge mangelnder Feststellungen kann auch nicht abschließend beurteilt werden, mit welchen Folgen Verwandte von Frauen zu rechnen haben, die sich einer Zwangsheirat entgegen stellen. Ohne konkrete Bezugnahme auf die diesbezüglichen Verhältnisse in Somalia kann nicht beurteilt werden, ob die Angaben der Beschwerdeführerin Asylrelevanz zu entfalten vermögen. Ohne konkrete Ermittlungstätigkeit können ihre Aussagen jedoch nicht als unglaubwürdig abgetan werden, wobei auch die Volksgruppenzugehörigkeit der Beschwerdeführerin in eine neuerliche Entscheidung einzubeziehen sein wird.

Auch erscheinen seitenlange Feststellungen zur Lage in Somaliland und Puntland vor dem Hintergrund der behaupteten Herkunft der Beschwerdeführerin aus Mogadischu nicht zielführend, zumal seitens der belangten Behörde diese Herkunftsregion nicht pauschal ausgeschlossen wurde. So bezweifelt das Bundesasylamt zwar die Angaben der Beschwerdeführerin zu ihrem Wohnbezirk, nicht aber generell deren Herkunft aus Mogadischu. Die Genannte hat dazu in ihrer Beschwerde festgehalten, dass die ihr präsentierten Aufnahmen veraltert wären, so dass aus der mangelnden Wiedererkennung nicht auf den fehlenden Wahrheitsgehalt geschlossen werden könne. Für den Asylgerichtshof ist tatsächlich nicht erkennbar, ob das Bundesasylamt mögliche, aufgrund der Kriegsereignisse erfolgte Veränderungen der Gebäude bei ihrer Beurteilung berücksichtigt hat.

II.12. Von der durch § 66 Abs. 3 AVG eingeräumten Möglichkeit, die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme selbst durchzuführen, wenn "hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist", war im vorliegenden Fall schon deshalb nicht Gebrauch zu machen, weil das Verfahren vor dem Asylgerichtshof - anders als das erstinstanzliche Asylverfahren - sich als Mehrparteienverfahren darstellt (vgl. § 67b Z 1 AVG), sodass schon aufgrund der dadurch bedingten Erhöhung des administrativ-manipulativen Aufwandes bei Durchführung einer mündlichen Verhandlung, dies unter Berücksichtigung der §§ 51a bis d AVG und der Notwendigkeit der Ladung mehrerer Parteien, keine Kostenersparnis zu erzielen wäre. Hinzu kommt, dass die Vernehmung vor dem Bundesasylamt dezentral durch die Außenstellen in den Bundesländern erfolgt, während der Asylgerichtshof als zentraler Gerichtshof in Wien (mit einer Außenstelle in Linz) eingerichtet ist, sodass auch diesbezüglich eine Kostenersparnis nicht ersichtlich ist. Im Übrigen liegt eine rechtswidrige Ausübung des Ermessens durch eine auf § 66 Abs. 2 AVG gestützte Entscheidung schon dann nicht vor, wenn die beteiligten Behörden ihren Sitz am selben Ort haben (VwGH 21.11.2002, Zl. 2000/20/0084, unter Verweis auf VwGH 29.01.1987, Zl. 86/08/0243).

II.13. Ausgehend von diesen Überlegungen war im vorliegenden Fall dem diesbezüglichen Antrag in der Beschwerde Rechnung zu tragen und das dem Asylgerichtshof gemäß § 66 Abs. 2und 3 AVG eingeräumte Ermessen im Sinne einer kassatorischen Entscheidung zu üben. Der Vollständigkeit halber ist darauf hinzuweisen, dass im Fall eines gemäß § 66 Abs. 2 AVG ergangenen aufhebenden Bescheides die Verwaltungsbehörden (lediglich) an die die Aufhebung tragenden Gründe und die für die Behebung maßgebliche Rechtsansicht gebunden sind (vgl. z.B. VwGH 22.12.2005, Zl. 2004/07/0010, VwGH 08.07.2004, Zl. 2003/07/0141); durch eine Zurückverweisung nach § 66 Abs. 2 AVG tritt das Verfahren aber in die Lage zurück, in der es sich vor Erlassung des aufgehobenen Bescheides befand (VwGH 22.05.1984, Zl. 84/07/0012), sodass das Bundesasylamt das im Rahmen des Beschwerdeverfahrens erstattete weitere Parteivorbringen zu berücksichtigen hat.

Schlagworte

Kassation, mangelnde Sachverhaltsfeststellung, Sicherheitslage, soziale Verhältnisse, Zwangsehe

Zuletzt aktualisiert am

19.03.2012
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at