TE AsylGH Erkenntnis 2012/2/27 A5 423033-1/2011

Veröffentlicht am 27.02.2012

Spruch

A5 423.033-1/2011/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. SCHREFLER-KÖNIG als Vorsitzende und die Richterin Mag. UNTERER als Beisitzerin, über die Beschwerde des XXXX, Staatsangehöriger von Somalia, gegen Spruchpunkt I. des Bescheides des Bundesasylamtes vom 18.11.2011, Zl. 11 07.946-BAL, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde von XXXX wird Spruchpunkt I. des bekämpften Bescheides des Bundesasylamtes behoben und die Angelegenheit insoweit gemäß § 66 Abs. 2 AVG, BGBl. Nr. 51/1991, zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

I.1. Der vormals minderjährige Beschwerdeführer, ein Staatsangehöriger Somalias, reiste am 26.7.2011 illegal in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am darauffolgenden Tag den verfahrensgegenständlichen Antrag auf Gewährung internationalen Schutzes.

Bei der am der Antragstellung folgenden Tag gemäß § 19 AsylG 2005 durchgeführten Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes gab der nunmehrige Beschwerdeführer zu Protokoll, der Volksgruppe der Shikhaal Reer Gandarshe anzugehören und seine Heimat bereits im Alter von drei Jahren (erstmalig) verlassen zu haben. Er habe mit seiner Mutter im Jemen gelebt, ehe sie im Jahr 2010 weiter nach Saudi Arabien gezogen wären, von wo aus sie aber im April des genannten Jahres nach Somalia abgeschoben worden wären. Der Beschwerdeführer habe Somalia allerdings bereits im Juni 2010 wieder verlassen und sei nach verschiedenen Stationen letztlich nach Europa gereist, wo er rund fünf Monate in Athen gelebt hätte. Der Genannte führte zu seinen Fluchtgründen aus, sein Herkunftsland wegen der Aktivitäten von Al Shabaab verlassen zu haben, da er kein Soldat werden hätte wollen. Im Fall einer Weigerung würde man allerdings ermordet.

I.2. Am 4.10.2011 wurde der nunmehrige Beschwerdeführer niederschriftlich und im Beisein seines gesetzlichen Vertreters, vor dem Bundesasylamt einvernommen und wiederholte dabei eingangs, dass seine Mutter aufgrund des herrschenden Krieges Somalia verlassen habe, als er selbst noch ein kleines Kind gewesen wäre. Aufgrund von Problemen seines Bruders, die infolge eines Raufhandels entstanden wären, hätte der Beschwerdeführer, wieder gemeinsam mit seiner Mutter, den Jemen verlassen und sich nach Saudi Arabien begeben. Nachdem er im Jahr 2010 nach Somalia abgeschoben worden wäre, hätte er bei einem Onkel gelebt und habe Freunde gefunden, die sehr religiös gewesen wären und regelmäßig die Moschee besucht hätten. Er habe sie begleitet und sei sehr bald nach seiner Einreise nach Somalia von Männern mit einem langen Bart aufgesucht worden. Diese hätten den Beschwerdeführer zur Beteiligung am Heiligen Krieg aufgefordert. Sein Onkel hätte ihm verboten, sich weiterhin mit seinen gläubigen Freunden in der Moschee zu treffen und für den Beschwerdeführer statt dessen die Ausreise organisiert. Der Genannte fürchte sich vor Al Shabaab, da diese Leute, die nicht für sie kämpften, töten würden.

I.3. Mit dem nunmehr angefochtenen Bescheid wies die belangte Behörde den Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten ab und erkannte ihm den Status des subsidiär Schutzberechtigten in Verbindung mit der Erteilung einer befristeten Aufenthaltsberechtigung zu.

Das Bundesasylamt begründete seine in Spruchpunkt I. abweisende Entscheidung damit, dass die Gefahr einer Zwangsrekrutierung nicht von einer staatlichen Behörde Somalias ausgehe bzw. von dieser auch nicht geduldet würde. Seit Anfang August 2011 wäre es der Übergangsregierung gelungen, die Rebellen von Al Shabaab zurückzudrängen und befände sich etwa die Stadt Mogadischu zwischenzeitlich in der Hand der Regierung. Dass Al Shabaab versucht habe, den Beschwerdeführer aus ausschließlich ihn betreffenden Gründen seiner Rasse, Religion oder Nationalität zu rekrutieren, könnte nicht festgestellt werden. Auch aus den Länderberichten ergäbe sich, dass die genannte islamistische Organisation bei ihren Rekrutierungen hinsichtlich Geschlechtes und Herkunft wahllos vorginge.

Die Zuerkennung subsidiären Schutzes verbunden mit der Erteilung einer befristeten Aufenthaltsberechtigung wurde im Wesentlichen mit der schlechten Sicherheits- und Menschenrechtslage in Somalia begründet.

I.4. Der vormals minderjährige Beschwerdeführer bekämpfte, vertreten durch seinen gesetzlichen Vertreter, die Jugendwohlfahrtsbehörde XXXX, Spruchpunkt I des Bescheides des Bundesasylamtes fristgerecht mittels Beschwerde und monierte darin dessen inhaltliche Rechtswidrigkeit sowie die Rechtswidrigkeit infolge Verletzung von Verfahrensvorschriften. Der Genannte wiederholte seine Fluchtgründe und betonte, dass er als Minderjähriger einer besonders schützenswerten Gruppe zugehöre, der Somalia aus wohlbegründeter Furcht vor einer Zwangsrekrutierung durch Al Shabaab verlassen habe und dem auch keine innerstaatliche Fluchtalternative offen stünde.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

II.1. Gemäß § 28 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 2008/4, nimmt der Asylgerichtshof mit 1.7.2008 seine Tätigkeit auf. Das Bundesgesetz über den Unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG), BGBl. Nr. 77/1997, zuletzt geändert durch BGBl. I Nr. 100/2005, tritt mit 1.7.2008 außer Kraft.

II.2. Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG idF der Dienstrechtsnovelle 2008, BGBl. I Nr. 147/2008, sind auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. Nr. 100, nicht anderes ergibt, die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs " Berufung" der Begriff " Beschwerde" tritt.

II.3. Gemäß § 9 leg.cit. entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, sofern bundesgesetzlich nicht die Entscheidung durch Einzelrichter oder verstärkte Senate (Kammersenate) vorgesehen ist.

II.4. Gemäß § 61 Abs. 1 AsylG entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes und über Beschwerden wegen Verletzung der Entscheidungspflicht des Bundesasylamtes. Gemäß Abs. 3 entscheidet der Asylgerichtshof durch Einzelrichter über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide wegen Drittstaatssicherheit gemäß § 4, wegen Zuständigkeit eines anderen Staates gemäß § 5 und wegen entschiedener Sache gemäß § 68 Abs. 1 AVG sowie über die mit diesen Entscheidungen verbundene Ausweisung.

II.5. Gemäß § 75 Abs. 7 AsylG 2005 sind am 1.7.2008 beim Unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren vom Asylgerichtshof nach Maßgabe der folgenden Bestimmungen weiterzuführen:

1. Mitglieder des Unabhängigen Bundesasylsenates, die zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannt worden sind, haben alle bei ihnen anhängigen Verfahren, in denen bereits eine mündliche Verhandlung stattgefunden hat, als Einzelrichter weiterzuführen.

2. Verfahren gegen abweisende Bescheide, in denen eine mündliche Verhandlung noch nicht stattgefunden hat, sind von dem nach der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes zuständigen Senat weiterzuführen.

3. Verfahren gegen abweisende Bescheide, die von nicht zu Richtern des Asylgerichtshofes ernannten Mitgliedern des Unabhängigen Bundesasylsenates geführt wurden, sind nach Maßgabe der ersten Geschäftsverteilung des Asylgerichtshofes vom zuständigen Senat weiterzuführen.

II.6. Gemäß § 66 Abs. 2 AVG kann die Berufungsbehörde, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde zurückverweisen. Gemäß Abs. 3 leg. cit. kann die Berufungsbehörde jedoch die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme auch selbst durchführen, wenn hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Auch der Asylgerichtshof ist zur Anwendung des § 66 Abs. 2 AVG berechtigt (vgl. dazu VwGH 21.11.2002, 2002/20/0315 und 21.11.2002, 2000/20/0084). Eine kassatorische Entscheidung darf von der Berufungsbehörde nicht bei jeder Ergänzungsbedürftigkeit des Sachverhaltes, sondern nur dann getroffen werden, wenn der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Die Berufungsbehörde (hier: der Asylgerichtshof) hat dabei zunächst in rechtlicher Gebundenheit zu beurteilen, ob angesichts der Ergänzungsbedürftigkeit des ihr vorliegenden Sachverhaltes die Durchführung einer mündlichen Verhandlung als "unvermeidlich erscheint". Für die Frage der Unvermeidlichkeit einer mündlichen Verhandlung im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG ist es aber unerheblich, ob eine kontradiktorische Verhandlung oder nur eine Vernehmung erforderlich ist (vgl. etwa VwGH 14.3.2001, 2000/08/0200; zum Begriff "mündliche Verhandlung" im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG siehe VwGH 21.11.2002, 2000/20/0084).

II.7. Der Gesetzgeber hat in Asylsachen ein zweiinstanzliches Verfahren (mit nachgeordneter Kontrolle durch den Verfassungsgerichtshof) eingerichtet. In diesem Verfahren hat bereits das Bundesasylamt gemäß § 37 AVG den gesamten für die Entscheidung über den Asylantrag relevanten Sachverhalt zu ermitteln. Diese Anordnung des Gesetzgebers würde aber unterlaufen, wenn es wegen des Unterbleibens wesentlicher Sachverhaltsermittlungen in erster Instanz zu einer Verlagerung des Verfahrens vor den Asylgerichtshof käme und die Einrichtung von zwei Entscheidungsinstanzen damit zur bloßen Formsache würde. Es ist nicht im Sinne des Gesetzes, wenn der Asylgerichtshof, statt seine (umfassende) Kontrollbefugnis wahrnehmen zu können, eigentlich jene Stelle darstellt, die in einer Gesamtbetrachtung erstmals den für das Verfahren sowie für eine Entscheidung wesentlichen Sachverhalt ermittelt und einer Beurteilung unterzieht. Dieser Gesichtspunkt ist auch nach Auffassung des Verwaltungsgerichtshofes - immer unter ausreichender Berücksichtigung des Parteieninteresses an einer raschen Erledigung des Asylverfahrens - bei der Ermessensausübung nach § 66 Abs. 2 und 3 AVG einzubeziehen.

II.8. Der Verwaltungsgerichtshof verlangt in seiner Rechtsprechung eine ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens eines Asylwerbers unter dem Gesichtspunkt der Konsistenz der Angaben, der persönlichen Glaubwürdigkeit des Asylwerbers und der objektiven Wahrscheinlichkeit seines Vorbringens, wobei letzteres eine Auseinandersetzung mit (aktuellen) Länderberichten verlangt (VwGH vom 26.11.2003, Zl. 2003/20/0389).

II.9. Ebenso hat der Verfassungsgerichtshof, in nunmehr ständiger Rechtsprechung (vgl. Erkenntnis vom 24.02.2009, Zl. U 179/08-14 u. a.), ausgesprochen, dass willkürliches Verhalten einer Behörde, das in die Verfassungssphäre eingreift, dann anzunehmen ist, wenn in einem entscheidenden Punkt jegliche Ermittlungstätigkeit unterlassen wird oder ein ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren gar nicht stattfindet, insbesondere in Verbindung mit einem Ignorieren des Parteienvorbringens oder dem Außer- Acht - Lassen des konkreten Sachverhaltes (vgl. VfSlg. 15.451/1999, 15.743/2000, 16.354/2001, 16.383/2001). Ein willkürliches Vorgehen liegt insbesondere dann vor, wenn die Behörde den Bescheid mit Ausführungen begründet, denen jeglicher Begründungswert fehlt (vgl. VfSlg. 13.302/1992 m. w. N., 14.421/1996, 15.743/2000).

II.10. Die belangte Behörde hat die von der Rechtsprechung der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts geforderten Maßstäbe eines ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahrens im gegenständlichen Fall auf Grund grober Verfahrensfehler missachtet.

Das Bundesasylamt geht offenkundig vom Wahrheitsgehalt der Angaben des Beschwerdeführers aus und bejaht auf Basis von aktuellen Länderberichten die Gefahr einer Zwangsrekrutierung durch die islamistische Gruppe Al Shabaab.

Der belangten Behörde wird grundsätzlich auch zugestimmt, wenn sie in ihrer Bescheidbegründung festhält, dass es sich dabei um keine dem Staat zurechenbare oder von diesem geduldete Maßnahme handelt. Daraus den Schluss fehlender Asylrelevanz zu ziehen und darauf hinzuweisen, dass Al Shabaab quer durch alle Bevölkerungsschichten Rekrutierungsversuche unternehme und es daher an individueller Verfolgungsgefahr für den Beschwerdeführers mangle, erweist sich allerdings - in dieser Pauschalität - in mehrfacher Hinsicht als verfehlt:

Zunächst wären Feststellungen zu den tatsächlichen staatlichen Strukturen in Somalia und deren Funktionieren zu treffen und diese in Relation zur bekannten Vorgehensweise von Al Shabaab zu setzen gewesen. Selbst wenn im Ergebnis die Rekrutierungsmaßnahmen keinen staatlichen Stellen zurechenbar wären, müsste abgeklärt werden, in wie weit die Behörden Betroffenen tatsächlich Schutz zu gewähren imstande sind. Aus einem regional beschränkten Zurückdrängen von Al Shaabab - das Bundesasylamt verweist diesbezüglich auf die Situation in Mogadischu - kann nicht generell auf eine Schutzfähigkeit und Schutzwilligkeit des Staates bzw. der Übergangsregierung geschlossen werden. In diesem Zusammenhang wäre auch -fallspezifisch - das Bestehen einer innerstaatlichen Fluchtalternative zu prüfen gewesen, wobei das Alter und die familiäre Situation des Beschwerdeführers ebenso eine Rolle spielen wie seine Ausbildung, seine Volksgruppenzugehörigkeit und der Umstand, dass er sich den überwiegenden Teil seines Lebens nicht in Somalia aufgehalten hat.

Das Bundesasylamt hat es generell verabsäumt sich, ausgehend von der Person des Beschwerdeführers, mit der Stellung von (männlichen) Minderjährigen in Somalia und den gerade diese Gruppe treffenden Gefahren zu befassen und dabei auch die konkrete Volksgruppenzugehörigkeit und die Position des Beschwerdeführers als Rückkehrer zu untersuchen.

Auf Basis dieser mangelnden Feststellungen kann die Frage des Vorliegens eines asylrelevanten Sachverhalts nicht abschließend beurteilt werden. Insbesondere wäre bei der Einvernahme auch das minderjährige Alter des Beschwerdeführers und dessen Bildungsniveau zu berücksichtigen, da aus dem bloßen Fehlen einer konkreten Behauptung nicht automatisch darauf geschlossen werden kann, dass es keine Probleme -etwa in Bezug auf die Volksgruppenzugehörigkeitgegeben hat.

II.12. Von der durch § 66 Abs. 3 AVG eingeräumten Möglichkeit, die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme selbst durchzuführen, wenn "hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist", war im vorliegenden Fall schon deshalb nicht Gebrauch zu machen, weil das Verfahren vor dem Asylgerichtshof - anders als das erstinstanzliche Asylverfahren - sich als Mehrparteienverfahren darstellt (vgl. § 67b Z 1 AVG), sodass schon aufgrund der dadurch bedingten Erhöhung des administrativ-manipulativen Aufwandes bei Durchführung einer mündlichen Verhandlung, dies unter Berücksichtigung der §§ 51a bis d AVG und der Notwendigkeit der Ladung mehrerer Parteien, keine Kostenersparnis zu erzielen wäre. Hinzu kommt, dass die Vernehmung vor dem Bundesasylamt dezentral durch die Außenstellen in den Bundesländern erfolgt, während der Asylgerichtshof als zentraler Gerichtshof in Wien (mit einer Außenstelle in Linz) eingerichtet ist, sodass auch diesbezüglich eine Kostenersparnis nicht ersichtlich ist. Im Übrigen liegt eine rechtswidrige Ausübung des Ermessens durch eine auf § 66 Abs. 2 AVG gestützte Entscheidung schon dann nicht vor, wenn die beteiligten Behörden ihren Sitz am selben Ort haben (VwGH 21.11.2002, Zl. 2000/20/0084, unter Verweis auf VwGH 29.01.1987, Zl. 86/08/0243).

II.13. Ausgehend von diesen Überlegungen war im vorliegenden Fall dem diesbezüglichen Antrag in der Beschwerde Rechnung zu tragen und das dem Asylgerichtshof gemäß § 66 Abs. 2und 3 AVG eingeräumte Ermessen im Sinne einer kassatorischen Entscheidung zu üben. Der Vollständigkeit halber ist darauf hinzuweisen, dass im Fall eines gemäß § 66 Abs. 2 AVG ergangenen aufhebenden Bescheides die Verwaltungsbehörden (lediglich) an die die Aufhebung tragenden Gründe und die für die Behebung maßgebliche Rechtsansicht gebunden sind (vgl. z.B. VwGH 22.12.2005, Zl. 2004/07/0010, VwGH 08.07.2004, Zl. 2003/07/0141); durch eine Zurückverweisung nach § 66 Abs. 2 AVG tritt das Verfahren aber in die Lage zurück, in der es sich vor Erlassung des aufgehobenen Bescheides befand (VwGH 22.05.1984, Zl. 84/07/0012), sodass das Bundesasylamt das im Rahmen des Beschwerdeverfahrens erstattete weitere Parteivorbringen zu berücksichtigen hat.

Schlagworte

Kassation, mangelnde Sachverhaltsfeststellung, Sicherheitslage, Volksgruppenzugehörigkeit

Zuletzt aktualisiert am

18.04.2012
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at