TE AsylGH Erkenntnis 2012/5/8 E3 420946-2/2012

Veröffentlicht am 08.05.2012

Norm

AsylG 2005 §19
AsylG 2005 §3 Abs1
AVG §66 Abs2

Spruch

E3 420.946-2/2012-4E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. HERZOG als Vorsitzende und den Richter Mag. HUBER-HUBER als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX, StA. Iran, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 26.03.2012, Zl. 12 01.828-BAS, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde wird der bekämpfte Bescheid behoben und die Angelegenheit gemäß § 66 Abs. 2 AVG zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang

1. Der Verfahrensgang ergibt sich aus den Verwaltungsakten des Bundesasylamtes.

2. Der Beschwerdeführer stellte erstmals am 11.09.2010 einen Antrag auf internationalen Schutz, welcher erstinstanzlich negativ entschieden wurde. Auch eine dagegen erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes abgewiesen. Im wesentlichen mit der Begründung der mangelnden Glaubwürdigkeit des Beschwerdeführers.

2. Am 13.02.2012 brachte der Beschwerdeführer seinen zweiten, den nunmehr verfahrensgegenständlichen, Antrag auf internationalen Schutz ein und wurde er am 14. Feber 2012 einer Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes unterzogen sowie am 20.02.2012 vom Bundesasylamt, Erstaufnahmestelle West, niederschriftlich einvernommen. In der Folge wurde das Verfahren zugelassen und der Außenstelle Salzburg zugeteilt. Eine weitere Einvernahme erfolgte weder in der zuständigen Außenstelle noch durch das bescheidverfassende Organ des Bundesasylamtes, sondern wurden dem Beschwerdeführer lediglich Feststellungen zur Situation im Iran im Wege des Parteiengehörs zur Kenntnis gebracht.

3. Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 26.03.2012 wurde der Antrag auf internationalen Schutz des Beschwerdeführers gemäß § 3 Abs 1 AsylG 2005 abgewiesen. Gemäß § 8 Abs 1 AsylG 2005 wurde dem Beschwerdeführer der Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Iran nicht zuerkannt und wurde er gemäß § 10 Abs 1 Ziffer 2 AsylG 2005 aus dem österreichischen Bundesgebiet in den Iran ausgewiesen. Im wesentlichen mit der Begründung der mangelnden Glaubwürdigkeit.

4. Gegen diesen Bescheid erhob der Beschwerdeführer fristgerecht Beschwerde.

II. DER ASYLGERICHTSHOF HAT ERWOGEN:

1. Mit 01.01.2006 ist das Bundesgesetz über die Gewährung von Asyl in Kraft getreten (AsylG 2005, BGBl. I Nr. 100/2005, zuletzt geändert mit BGBl. I Nr. 38/2011) und ist auf die ab diesem Zeitpunkt gestellten Anträge auf internationalen Schutz, sohin auch auf die vorliegenden, anzuwenden.

Gemäß § 61 AsylG 2005 idgF entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesasylamtes.

Gemäß § 23 Absatz 1 des Bundesgesetzes über den Asylgerichtshof, BGBl. I, Nr. 4/2008 (Asylgerichtshofgesetz - AsylGHG) idF BGBL. I Nr. 147/2008, sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005 (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 (AVG), BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt, weshalb im gegenständlichen Fall im hier ersichtlichen Umfang das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991 - AVG, BGBl. Nr.51 zur Anwendung gelangt.

Im vorliegenden Fall war das AsylG 2005 idF BGBl. I Nr. 101/2005 AsylG (im Folgenden: "AsylG 2005"), das AVG, BGBl. Nr. 51/1991 in der geltenden Fassung und das ZustG, BGBl. Nr. 200/1982 in der geltenden Fassung anzuwenden. Hinsichtlich des Verfahrens vor dem Asylgerichthof waren die einschlägigen Bestimmungen des Asylgesetzes 2005, BGBl. I Nr. 100 in der geltenden Fassung (im Folgenden: "AsylG 2005") anzuwenden.

Gemäß § 9 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008 in der geltenden Fassung entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, soweit eine Entscheidung durch einen Einzelrichter oder Kammersenat nicht bundesgesetzlich vorgesehen ist. Gemäß § 61 Abs. 3 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide nach den §§ 4 und 5 AsylG 2005 und nach § 68 AVG durch Einzelrichter. Gemäß § 42 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof bei Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung oder Rechtsfragen, die sich in einer erheblichen Anzahl von anhängigen oder in naher Zukunft zu erwartender Verfahren stellt, sowie gemäß § 11 Abs. 4 AsylGHG, wenn im zuständigen Senat kein Entscheidungsentwurf die Zustimmung des Senates findet durch einen Kammersenat. Im vorliegenden Verfahren liegen weder die Voraussetzungen für eine Entscheidung durch einen Einzelrichter noch die für eine Entscheidung durch den Kammersenat vor.

2. Gemäß § 66 Abs. 2 AVG kann die Berufungsbehörde (kraft oben zitierter Bestimmung auch der AsylGH, es bestehen diesbezüglich keine materiellrechtlichen Sondernormen), so der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde zurückverweisen.

Gemäß Absatz 3 dieser Gesetzesstelle kann die Berufungsbehörde jedoch die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme auch selbst durchführen, wenn hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Der Verwaltungsgerichtshof hat mit Erkenntnissen vom 21. November 2002, Zl. 2002/20/0315 und Zl. 2000/20/0084, grundsätzliche Ausführungen zur Anwendbarkeit des § 66 Abs. 2 AVG im Asylverfahren im Allgemeinen und durch den Unabhängigen Bundesasylsenat im Besonderen getätigt. Dabei hat er im letztgenannten Erkenntnis insbesondere ausgeführt:

"Bei der Abwägung der für und gegen eine Entscheidung gemäß § 66 Abs. 2 AVG sprechenden Gesichtspunkte muss nämlich auch berücksichtigt werden, dass das Asylverfahren nicht nur möglichst kurz sein soll. Zur Sicherung seiner Qualität hat der Gesetzgeber einen Instanzenzug vorgesehen, der zur belangten Behörde und somit zu einer gerichtsähnlichen, unparteilichen und unabhängigen Instanz als besonderem Garanten eines fairen Asylverfahrens führt (vgl. bereits das Erkenntnis vom 16. April 2002, Zl. 99/20/0430). Die der belangten Behörde in dieser Funktion schon nach der Verfassung zukommende Rolle einer ¿obersten Berufungsbehörde' (Art. 129c 1 B-VG) wird aber ausgehöhlt und die Einräumung eines Instanzenzuges zur bloßen Formsache degradiert, wenn sich das Asylverfahren einem eininstanzlichen Verfahren vor der Berufungsbehörde nähert, weil es das Bundesasylamt ablehnt, auf das Vorbringen sachgerecht einzugehen und brauchbare Ermittlungsergebnisse in Bezug auf die Verhältnisse im Herkunftsstaat in das Verfahren einzuführen."

In Erkenntnis vom 17.10.2006 (Zl 2005/20/0459) hat der VwGH betont, dass eine Behebung nach § 66 Absatz 2 AVG nur zulässig ist, wenn eine weitere Verhandlung/Einvernahme erforderlich ist, was nicht der Fall wäre, wenn die Mängel des erstinstanzlichen Verfahrens durch schriftliches Parteiengehör saniert hätten werden können.

3. Der Verwaltungsgerichtshof hat nun zusammengefasst in verschiedenen Erkenntnissen betont, dass eine umfangreiche und detaillierte Erhebung des asylrechtlich relevanten Sachverhaltes durch die Behörde erster Instanz durchzuführen ist.

Ebenso hat der Verfassungsgerichtshof, zuletzt in seinem Erkenntnis vom 7.11.2008, Zl. U 67/08-9, ausgesprochen, dass willkürliches Verhalten einer Behörde, das in die Verfassungssphäre eingreift, dann anzunehmen ist, wenn in einem entscheidenden Punkt jegliche Ermittlungstätigkeit unterlassen wird oder ein ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren gar nicht stattfindet, insbesondere in Verbindung mit einem Ignorieren des Parteienvorbringens oder dem Außer- Acht - Lassen des konkreten Sachverhaltes. Ein willkürliches Vorgehen liegt insbesondere dann vor, wenn die Behörde den Bescheid mit Ausführungen begründet, denen jeglicher Begründungswert fehlt (vgl. VfSlg. 13.302/1992 m. w. N., 14.421/1996, 15.743/2000).

3.1. Die erfolgte Beweiswürdigung der Erstinstanz zur Unglaubwürdigkeit des Beschwerdeführers erweist sich als rechtlich nicht haltbar und unschlüssig.

So hat das Bundesasylamt ausgeführt, dass es angesichts der neuerlichen Asylantragstellung des Beschwerdeführers offensichtlich sei, dass dieser deshalb zum Christentum konvertiert sei, um sich einen Aufenthalt in Österreich zu erzwingen, da er dies aufgrund seines bisherigen unglaubwürdigen Vorbringens nicht geschafft habe. Auch dass er seine nicht nachvollziehbaren Angaben zu seiner Flucht aus dem Iran weiter aufrecht halte, spreche nicht dafür, dass er sich auch dem christlichen Gebot nicht zu lügen verpflichtet fühlen würde und sei sein Verhalten hinsichtlich seines Quartierverweises nicht mit einer Hinwendung zu einem friedvollen Christentum in Einklang zu bringen.

Hiezu ist nun auszuführen, dass zum einen lediglich ein Organwalter der Erstaufnahmestelle West den Beschwerdeführer einvernommen hat und zum anderen hat dieser den Beschwerdeführer auch nur sehr oberflächlich zu seiner beabsichtigten Konversion befragt und insbesondere auch keine nähere Erörterung seines Wissensstandes über das Christentum wie auch über seine Tätigkeiten in der Kirche vorgenommen.

Die bescheidverfassende Referentin der zuständigen Außenstelle selbst hat es in der Folge offenbar als nicht erforderlich erachtet, den Beschwerdeführer einer näheren Befragung zu unterziehen und hat diesem lediglich Länderfeststellungen zur Situation im Iran im Wege des Parteiengehörs zur Kenntnis gebracht, ohne sich einen persönlichen Eindruck über die Glaubwürdigkeit der vorgebrachten Konversion gemacht zu haben.

Gemäß § 19 Absatz 2 AsylG ist ein Asylwerber vom Bundesasylamt, soweit er nicht auf Grund von in seiner Person gelegenen Umständen nicht in der Lage ist, durch Aussagen zur Feststellung des maßgeblichen Sachverhaltes beizutragen, zumindest einmal im Zulassungsverfahren und - soweit nicht bereits im Zulassungsverfahren über den Antrag entschieden wird - zumindest einmal nach Zulassung des Verfahrens einzuvernehmen. (.....) Soweit dies ohne unverhältnismäßigen Aufwand möglich ist, ist der Asylwerber persönlich von dem zur jeweiligen Entscheidung berufenen Organ des Bundesasylamtes einzuvernehmen. (...)

Gemäß dieser Gesetzesbestimmung ist davon auszugehen, dass ein ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren vor dem Bundesasylamt verlangt, dass eine Einvernahme nach Zulassung des Verfahrens in einer Außenstelle des Bundesasylamtes stattzufinden hat und dass diese Einvernahme durch das zur Entscheidung berufene Organ zu erfolgen hat oder sich dieses Organ zumindest im Rahmen einer ergänzenden Einvernahme ein Bild vom Beschwerdeführer im Bezug auf dessen Glaubwürdigkeit bilden kann. Nach Ansicht des erkennenden Senates des Asylgerichtshofes hat jedenfalls dann, wenn die Entscheidung wie hier ausschließlich mit der (mangelnden) Glaubwürdigkeit des Beschwerdeführers begründet wird, nach Zulassung des Verfahrens eine Einvernahme in einer Außenstelle des Bundesasylamtes zu erfolgten und ist diese Einvernahme vom zur Entscheidungsfindung berufenen Organ zu führen. Zusammenfassend ist daher davon auszugehen, dass - zumindest in Verfahren, in denen die Glaubwürdigkeit des Beschwerdeführers eine entscheidende Rolle spielt - jedenfalls eine Einvernahme stattzufinden hat und dass diese Einvernahme auch durch das "zur Entscheidung berufene Organ" zu erfolgen hat, da es in einem reinen Aktenverfahren dem Entscheider ja gerade an dem zur Beurteilung der Glaubwürdigkeit wesentlichen - nach der Intention des Gesetzgebers unbedingt nötigen - persönlichen Element fehlt. Auch kann aus Sicht des Asylgerichtshofes umsoweniger auf eine Einvernahme verzichtet werden, umso wesentlicher die Glaubwürdigkeit des Antragstellers für die Entscheidung des Bundesasylamtes ist. Eine Begründung, warum das Bundesasylamt von einer weiteren Einvernahme nach Zulassung des Verfahrens abgesehen hat, lässt der Bescheid zur Gänze vermissen und stellt sich in einer Zusammenschau sämtlicher Erwägungen die vom Bundesasylamt gewählte Vorgehensweise als rechtsunrichtig dar, weswegen alleine schon aus diesem Grund eine Kassationsentscheidung zu treffen gerechtfertigt wäre.

Weiters ist aber auch festzuhalten, dass sich aus dem Bescheid des Bundesasylamtes ferner nicht schlüssig ergibt, warum es sich bei der behaupteten Konversion um eine Scheinkonversion handeln soll. Dass der Übertritt zum Christentum unglaubwürdig ist bzw. nicht aus innere Überzeugung erfolgt wäre, hat das Beweisverfahren des Bundesasylamtes nicht schlüssig ergeben. Der Beschwerdeführer wurde weder zu den näheren Umständen seines Übertritts zum Christentum im Detail befragt, noch über Glaubensinhalte. Auch fehlt jegliche Erörterung dahingehend, ob und inwiefern der Beschwerdeführer den christlichen Glauben im Falle seiner Rückkehr in den Iran leben möchte.

Das Bundesasylamt hätte jedenfalls eine nähere Befragung des Beschwerdeführers zur Konversion (Teilnahme an Gottesdiensten, Grund für die Konversion, Zeitpunkt des erstmaligen Kontaktes mit dem christlichen Glauben, Kenntnisse über den christlichen Glauben, Missionierungstätigkeit bzw. -absicht usw.) vorzunehmen gehabt und wären die Angaben des Beschwerdeführers anschließend auf ihre Glaubwürdigkeit zu überprüfen sowie entsprechend rechtlich zu würdigen gewesen.

Dabei verkennt der Asylgerichtshof auch nicht, dass an der Ernsthaftigkeit der Konversion des Beschwerdeführers zum Christentum erhebliche Zweifel bestehen mögen, insbesondere unter Berücksichtigung des Umstandes, dass das Interesse für das Christentum erst nach der negativen Entscheidung des Asylgerichtshofes eingetreten und vorgebracht wurde, jedoch bedarf die Konversion des Beschwerdeführers einer detaillierten Befragung beziehungsweise weiteren Klärung, weshalb sich das bescheidverfassende Organ des Bundesasylamtes im fortgesetzten Verfahren vertiefend mit dem Vorbringen des Beschwerdeführers auseinanderzusetzen haben wird und werden jedenfalls sämtliche bekannte Tatschen zu berücksichtigen sein.

Letztlich wird noch angemerkt, dass das Bundesasylamt im gegenständlichen Fall § 3 Absatz 2 (zweiter Satz) AsylG ("(2) Die Verfolgung kann auch auf Ereignissen beruhen, die eingetreten sind, nachdem der Fremde seinen Herkunftsstaat verlassen hat (objektive Nachfluchtgründe) oder auf Aktivitäten des Fremden beruhen, die dieser seit Verlassen des Herkunftsstaates gesetzt hat, die insbesondere Ausdruck und Fortsetzung einer bereits im Herkunftsstaat bestehenden Überzeugung sind (subjektive Nachfluchtgründe). Einem Fremden, der einen Folgeantrag (§ 2 Z 23) stellt, wird in der Regel nicht der Status des Asylberechtigten zuerkannt, wenn die Verfolgungsgefahr auf Umständen beruht, die der Fremde nach Verlassen seines Herkunftsstaates selbst geschaffen hat, es sei denn, es handelt sich um in Österreich erlaubte Aktivitäten, die nachweislich Ausdruck und Fortsetzung einer bereits im Herkunftsstaat bestehenden Überzeugung sind.") entsprechend zu berücksichtigen und zu würdigen haben wird.

3.2. Der Verwaltungsgerichtshof verlangt in seiner jüngsten Rechtsprechung eine ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens eines Asylwerbers unter dem Gesichtspunkt der Konsistenz der Angaben, der persönlichen Glaubwürdigkeit des Asylwerbers und der objektiven Wahrscheinlichkeit seines Vorbringens, wobei letzteres eine Auseinandersetzung mit (aktuellen) Länderberichten verlangt (VwGH vom 26.11.2003, Zl.: 2003/20/0389). Aufgrund des augenscheinlich mangelnden Ermittlungsverfahrens der Erstbehörde - fehlende Feststellungen, qualifiziert mangelhafte Beweiswürdigung zur persönlichen Unglaubwürdigkeit, mangelnde Würdigung von Beweismitteln - hat die Erstbehörde jedenfalls eine solche ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens nicht vorgenommen, da das Bundesasylamt dieses offensichtlich nicht anhand der konkret entscheidungsrelevanten aktuellen Situation gewürdigt hat.

Aus Sicht des Asylgerichtshofes verstößt das Prozedere der Erstinstanz somit gegen die von § 18 AsylG 2005 determinierten Ermittlungspflichten. Der für den Umfang der Ermittlungspflicht maßgebliche § 18 AsylG bestimmt nämlich, dass die Asylbehörden in allen Stadien des Verfahrens von Amts wegen durch Fragestellung oder in anderer geeigneter Weise darauf hinzuwirken haben, dass die für die Entscheidung erheblichen Angaben gemacht oder lückenhafte Angaben über die zur Begründung des Antrages geltend gemachten Umstände vervollständigt, die Beweismittel für diese Angaben bezeichnet oder die angebotenen Beweismittel ergänzt und überhaupt alle Aufschlüsse gegeben werden, welche zur Begründung des Antrages notwendig erscheinen. Erforderlichenfalls sind Beweismittel auch von Amts wegen beizuschaffen. Diese Rechtsnorm, die eine Konkretisierung der aus § 37 AVG i.V.m. § 39 Abs. 2 leg. cit. hervorgehenden Verpflichtung der Verwaltungsbehörde, den maßgeblichen Sachverhalt von Amts wegen zu ermitteln und festzustellen ist, hat die Erstbehörde in diesem Verfahren missachtet.

Es hätte jedenfalls im Sinne des § 45 Absatz 3 AVG auch einer Konfrontation der Partei mit dem (wie oben aufgezeigt) amtswegig zu ermittelnden Sachverhalt und den diesbezüglichen Beweismitteln bedurft. Den Parteien ist das Ergebnis der behördlichen Beweisaufnahme in förmlicher Weise zur Kenntnis zu bringen und ausdrücklich unter Setzung einer angemessenen Frist Gelegenheit zu geben, zu diesen Ergebnissen Stellung zu nehmen (VwGH 05.09.1995, Zl. 95/08/0002), was nicht geschehen ist. Gegenstand des Parteiengehörs sind sämtliche Ergebnisse der Beweisaufnahme. Auch soweit die Behörde bestimmte Tatsachen als offenkundig behandelt, ist dies der Partei bekannt zu geben (VwGH 17.10.1995, Zl. 94/08/0269). Gemäß der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes (vgl. VwGH 27.02.2003, Zl. 2000/18/0040) ist die Verletzung des Parteiengehörs zwar saniert, wenn im Bescheid die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens dargelegt werden und die Partei die Möglichkeit hat, in ihrer Berufung dagegen Stellung zu nehmen - Voraussetzung einer solchen Sanierung ist aber, dass in der erstinstanzlichen Bescheidbegründung tatsächlich alle Beweisergebnisse dargelegt werden, da ansonsten die Berufungsbehörde das Parteiengehör einräumen müsste (VwGH 25.03.2004, Zl. 2003/07/0062). Durch die oben dargestellte mangelhafte Bescheidbegründung ist dieses Erfordernis aber mit Sicherheit nicht erfüllt.

4. Im gegenständlichen Fall ist der angefochtene Bescheid des Bundesasylamtes und das diesem zugrunde liegende Verfahren im Ergebnis so mangelhaft, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Weder erweist sich der Sachverhalt in Verbindung mit der Beschwerde als geklärt, noch ergibt sich aus den bisherigen Ermittlungen sonst zweifelfrei, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspräche. Im Gegenteil ist das Verfahren der Erstbehörde mit den unter Punkt 3.1. oben dargestellten schweren Mängeln behaftet. Sämtliche Erhebungen, welche grundsätzlich von der Erstinstanz durchzuführen sind, wären demnach durch den Asylgerichtshof zu tätigen, sohin verbietet sich unter Berücksichtigung der oben dargestellten Ausführungen des Verwaltungsgerichtshofes und unter Effizienzgesichtspunkten eine Heranziehung des § 66 Absatz 3 AVG.

5. Die Rechtssache war daher spruchgemäß an die Behörde erster Instanz zur neuerlichen Verhandlung und Entscheidung zurückzuverweisen. Die Erstinstanz wird im fortzusetzenden Verfahren die dargestellten Mängel zu verbessern haben.

Schlagworte

Befragung, Ermittlungspflicht, Glaubwürdigkeit, Kassation, Konversion, mangelnde Sachverhaltsfeststellung

Zuletzt aktualisiert am

25.05.2012
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at