TE AsylGH Erkenntnis 2013/2/1 C19 428216-1/2012

Veröffentlicht am 01.02.2013

Spruch

C19 428216-1/2012/2E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch die Richterin Dr. Holzschuster als Vorsitzende und den Richter Mag. Lammer als Beisitzer über die Beschwerde des XXXX, StA. Indien, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 09.07.2012, Zl. 1208.300-BAT, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde wird der bekämpfte Bescheid gemäß § 66 Abs. 2 AVG behoben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

I. 1. Der Beschwerdeführer, ein Staatsangehöriger von Indien, stellte nach illegaler Einreise in das österreichische Bundesgebiet am 05.07.2012 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

Bei der Erstbefragung durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes am 05.07.2012 brachte der Beschwerdeführer im Wesentlichen vor, am 25.06.2012 von Delhi aus schlepperunterstützt in die Türkei geflogen und dann per LKW bis nach Österreich gereist zu sein.

Zu seinem Fluchtgrund gab er an, in seiner Heimat von muslimischen Terroristen verfolgt worden zu sein. Er sei aufgefordert worden, mit ihnen zusammen zu arbeiten, ansonsten er getötet werden würde. Der Beschwerdeführer habe nicht an den illegalen Handlungen der Terroristen teilnehmen wollen. Um den Übergriffen der Terroristen zu entkommen, habe er die Flucht ergriffen. Bei einer Rückkehr könne ihm alles Mögliche passieren, er könnte auch umgebracht werden.

2. Am 09.07.2012 wurde der Beschwerdeführer vor dem Bundesasylamt niederschriftlich einvernommen. In Indien habe er mit seiner Familie im gemeinsamen Haushalt in Jammu gelebt.

Zu seinem Fluchtgrund gab er an, dass es in seiner Heimatstadt sehr viele Terroristen gebe und es jeden Tag zu Schießereien komme. Bereits in der Schulzeit sei der Beschwerdeführer von Terroristen gefragt worden, ob er mit ihnen zusammenarbeiten wolle, wofür ihm Geld angeboten worden sei. Auf dem Weg von der Arbeit nach Hause sei der Beschwerdeführer einmal vor ca. einem halben Jahr von zwei vermummten Personen aufgehalten und mit dem Umbringen bedroht worden, sollte er nicht mit ihnen zusammenarbeiten wollen. Dabei sei er auch mit einem Messer am Rücken verletzt worden. Bis zur Verheilung der Wunde habe es ca. ein Monat lang gedauert. Seine Mutter habe ihm dann zur Ausreise geraten. In der Nähe von ihm zuhause habe es ca. vor einem Jahr eine Schießerei zwischen Terroristen und der Polizei gegeben, woraufhin mehrere Leute, auch er, verdächtigt worden seien, die Terroristen zu unterstützen. Auf die Frage, ob der Beschwerdeführer eine Möglichkeit habe, sich anderorts in Indien niederzulassen, gab er an, dass es in Bombay auch einen Terroranschlag gegeben habe und man dort auch verdächtigt werde.

3. Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 09.07.2012, Zl. 1208.300-BAT, wurde der Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 (AsylG) idgF, mangels Glaubwürdigkeit abgewiesen. Gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG wurde der Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Indien nicht zuerkannt. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG wurde der Beschwerdeführer aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Indien ausgewiesen.

Dass der Beschwerdeführer zur behaupteten Gefährdungslage nicht den Tatsachen entsprechende Angaben gemacht habe, sei anhand einiger Widersprüche festzustellen gewesen und klar aus der allgemeinen Vagheit des Vorbringens und der gänzlich unplausiblen Ausführungen hervorgegangen. Betrachte man die Niederschrift beim BAT, so habe insgesamt erkannt werden können, dass der Beschwerdeführer nicht glaubhaft machen habe können, dass er von Terroristen belangt worden sei. Besonderes Augenmerk sei auf seine Schilderung zum letzten Vorfall zu legen gewesen. Obwohl der Beschwerdeführer behauptet habe, mit einem Messer gestochen worden zu sein, seien seine Angaben äußerst vage und oberflächlich gewesen, sodass keinesfalls von wahren Aussagen ausgegangen werden habe können. Seine Ausführungen seien emotionslos gewesen, was nicht nachvollziehbar gewesen sei, handle es sich doch bei einem Messerstich um ein einschneidendes Erlebnis. Zudem sei es unplausibel, dass ein Unfreiwilliger "gezwungen" werden sollte, für eine terroristische Gruppe zu arbeiten, zumal einerseits solche Organisationen über genügend Anhänger verfügen würden und andererseits für sie die Gefahr bestünde, von ihm verraten zu werden. Bei der behaupteten einmaligen polizeilichen Mitnahme habe es sich seinen Angaben zufolge zudem um eine reine Routinemaßnahme gehandelt.

In der rechtlichen Beurteilung wies die belangte Behörde darauf hin, dass dem Beschwerdeführer eine innerstaatliche Fluchtalternative zumutbar ist, und er selbst bei Drohung gewisser Gefahren in seinem Heimatdorf in einen anderen Landesteil übersiedeln und dort, wie auch den Feststellungen zu entnehmen sei, ein zumutbares Leben führen könne.

4. Gegen diesen Bescheid erhob der Beschwerdeführer über seinen Vertreter fristgerecht Beschwerde und brachte darin vor, dass entgegen der Ansicht des Bundesasylamts sein Vorbringen sehr wohl glaubwürdig gewesen sei. Der bekämpfte Bescheid sei völlig untransparent, nicht einmal Passagen der Einvernahme des Beschwerdeführers seien in der Entscheidung enthalten. Die belangte Behörde habe in den Raum gestellt, dass das Vorbringen des Beschwerdeführers wegen "einiger Widersprüche" und "der allgemeinen Vagheit" "in keiner Weise plausibel" sei. Die Wiedergabe der "wesentlichen Passagen (einer) Einvernahme" sei im bekämpften Bescheid zwar angekündigt - die belangte Behörde messe diesen somit Wichtigkeit zu - diese fehlen nach der Ankündigung jedoch völlig.

Der bekämpfte Bescheid beziehe sich ohne konkretere Verweise auf "die Niederschrift beim BAT". Die Entscheidung sei nicht fallbezogen getroffen worden, und Länderberichte zu Indien seien nicht darin einbezogen worden.

Das BAT habe offensichtlich die Feststellung, Teile seines Vorbringens seien nicht "plausibel" gewesen, als offenbar ausreichende Begründung angesehen, jedoch könne eine Plausibilitätskontrolle nur vor dem Hintergrund von konkreten Ermittlungen (Recherchen) und der Berichtslage durchgeführt werden. Abenteuerliche Erklärungen habe das Bundesasylamt geliefert, soweit es davon ausgeht, von Terroristen ausgehende Gefahren seien mangels Basierung auf der GFK nicht zur Feststellung der Flüchtlingseigenschaft geeignet.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

1. Mit 01.07.2008 hat der Gesetzgeber den Asylgerichtshof als unabhängige Kontrollinstanz in Asylsachen eingerichtet. Die maßgeblichen verfassungsmäßigen Bestimmungen bezüglich der Einrichtung des Asylgerichtshofes befinden sich in den Art. 129 c ff. B-VG. Gemäß Art. 151 Abs. 39 Z. 1 B-VG wird mit 01.07.2008 der bisherige unabhängige Bundesasylsenat zum Asylgerichtshof. Laut Z. 4 leg. Cit. Sind am 1. Juli 2008 beim unabhängigen Bundesasylsenat anhängige Verfahren vom Asylgerichtshof weiterzuführen.

Gemäß § 28 Abs. 1 Asylgerichtshofgesetz (in der Folge: AsylGHG) nimmt der Asylgerichtshof mit 01.07.2008 seine Tätigkeit auf. Gleichzeitig tritt das Bundesgesetz über den Unabhängigen Bundesasylsenat (UBASG), BGBl. I Nr. 77/1997, zuletzt geändert durch BGBl. I Nr. 100/2005, außer Kraft.

Gemäß § 23 AsylGHG sind, soweit sich aus dem Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100, nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des Allgemeinen Verwaltungsverfahrensgesetzes 1991 - AVG, BGBl. Nr. 51, mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

Gemäß § 66 Abs. 4 AVG iVm § 23 Abs. 1 AsylGHG hat der Asylgerichtshof, sofern die Beschwerde nicht als unzulässig oder verspätet zurückzuweisen ist, immer in der Sache selbst zu entscheiden. Er ist berechtigt, im Spruch und in der Begründung seine Anschauung an die Stelle jener des Bundesasylamtes zu setzen und demgemäß den angefochtenen Bescheid nach

jeder Richtung abzuändern.

Gegenständlicher Antrag auf internationalen Schutz wurde am 05.07.2012 gestellt, weswegen auf vorliegendes Verfahren das Asylgesetz 2005 idF BGBl I Nr. 38/2011 anzuwenden ist.

2. Gemäß § 66 Abs. 2 AVG iVm § 23 Abs. 1 AsylGHG kann der Asylgerichtshof - wenn der ihm vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint - den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverweisen. Gemäß § 66 Abs. 3 AVG iVm § 23 Abs. 1 AsylGHG kann der Asylgerichtshof jedoch die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme auch selbst durchführen, wenn hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Der Gesetzgeber hat in Asylsachen ein Verfahren vor dem Bundesasylamt mit nachgeordneter Kontrolle durch den Asylgerichtshof eingerichtet. In diesem Verfahren hat bereits das Bundesasylamt den gesamten für die Entscheidung über den Asylantrag relevanten Sachverhalt zu ermitteln, und es ist gemäß § 19 Abs. 2 AsylG grundsätzlich verpflichtet, den Asylwerber dazu persönlich zu vernehmen. Diese Anordnungen würden aber unterlaufen, wenn ein Ermittlungsverfahren vor dem Bundesasylamt unterbliebe und somit nahezu das gesamte Verfahren vor den Asylgerichtshof verlagert würde, so dass die Einrichtung von zwei Entscheidungsinstanzen zur bloßen Formsache würde. Das wäre etwa der Fall, wenn es das Bundesasylamt ablehnte, auf das Vorbringen des Asylwerbers sachgerecht einzugehen und brauchbare Ermittlungsergebnisse in Bezug auf die Verhältnisse im Herkunftsstaat in das Verfahren einzuführen. Es liegt nicht im Sinne des Gesetzes, wenn es das Kontrollorgan ist, das erstmals den entscheidungswesentlichen Sachverhalt ermittelt und beurteilt, sodass es die umfassende Kontrollbefugnis nicht wahrnehmen kann. Dies spricht auch bei Bedachtnahme auf eine mögliche Verlängerung des Gesamtverfahrens dafür, nach § 66 Abs. 2 AVG vorzugehen.

Der Verwaltungsgerichtshof hat zudem in ständiger Rechtsprechung, etwa in den Erkenntnissen vom 21.11.2002, 2000/20/0084 und 2002/20/0315 Kriterien für die Anwendung des § 66 Abs. 2 AVG im Asylberufungsverfahren vor dem Unabhängigen Bundesasylsenat aufgestellt, wonach die verfassungsrechtliche Funktion des damaligen Unabhängigen Bundesasylsenats als einer obersten Berufungsbehörde ausgehöhlt würde und die Einräumung eines Instanzenzuges zur bloßen Formsache degradiert würde, "wenn sich das Asylverfahren einem erstinstanzlichen Verfahren vor der Berufungsbehörde nähert, weil es das Bundesasylamt ablehnt, auf das Vorbringen sachgerecht einzugehen und brauchbare Ermittlungsergebnisse in Bezug auf das Verfahren einzuführen." Gleiches muss für den nunmehr als Nachfolgebehörde des Unabhängigen Bundesasylsenates eingerichteten Asylgerichtshof gelten, der über Bescheide der Verwaltungsbehörden in Asylsachen erkennt und somit eine überprüfende Funktion einnimmt.

3. Was die vom Beschwerdeführer geschilderten Fluchtgründe betrifft, so hat das Bundesasylamt diesbezüglich die Glaubwürdigkeit versagt. Dem Beschwerdevorbringen folgend ist die belangte Behörde ihrer Ankündigung, in ihrer Entscheidung die wesentlichen Passagen der erstinstanzlichen Einvernahme wiederzugeben, nicht nachgekommen.

Auch die im Zuge der Erstbefragung getätigten Aussagen des Beschwerdeführers fehlen im bekämpften Bescheid zur Gänze. Eine Nachverfolgbarkeit und Überprüfung der erstinstanzlichen Entscheidung ist somit nicht möglich.

Der Verfassungsgerichtshof hat in nunmehr ständiger Rechtsprechung (vgl. Erkenntnis vom 24.02.2009, Zl. U 179/08-14 u.a.) ausgesprochen, dass willkürliches Verhalten einer Behörde, das in die Verfassungssphäre eingreift, dann anzunehmen ist, wenn in einem entscheidenden Punkt jegliche Ermittlungstätigkeit unterlassen wird oder ein ordnungsgemäßes Ermittlungsverfahren gar nicht stattfindet, insbesondere in Verbindung mit einem Ignorieren des Parteienvorbringens oder dem Außer- Acht - Lassen des konkreten Sachverhaltes (vgl. VfSlg. 15.451/1999, 15.743/2000, 16.354/2001, 16.383/2001).

Ein willkürliches Vorgehen liegt insbesondere dann vor, wenn die Behörde den Bescheid mit Ausführungen begründet, denen jeglicher Begründungswert fehlt (vgl. VfSlg. 13.302/1992 m. w. N., 14.421/1996, 15.743/2000).

Die Begründung des Bescheides muss (auch) erkennen lassen, aus welchen Erwägungen die Behörde zur Ansicht gelangt, dass der festgestellte Sachverhalt (und gerade dieser) vorliegt [(VwGH 25.06.1990, 89/09/0164; 5.7.1991, 88/17/0108); Hengstschläger-Leeb, Rz 21 zu § 60 AVG)].

Die belangte Behörde hat festgehalten, dass der Beschwerdeführer zur behaupteten Gefährdungslage nicht den Tatsachen entsprechende Angaben gemacht habe. Dies sei anhand einiger Widersprüche festzustellen gewesen, und klar aus der allgemeinen Vagheit des Vorbringens und der gänzlich unplausiblen Angaben des Beschwerdeführers hervorgegangen. Welche Widersprüche dies seien, habe die belangte Behörde jedoch nicht angeführt.

Zu verweisen ist auch auf die Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofs, der eine ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens eines Asylwerbers unter dem Gesichtspunkt der Konsistenz der Angaben, der persönlichen Glaubwürdigkeit des Asylwerbers und der objektiven Wahrscheinlichkeit seines Vorbringens verlangt, wobei letzteres ohne Auseinandersetzung mit der Berichtslage nicht ausreichend möglich gewesen ist (VwGH vom 26.11.2003, Zahl 2003/20/0389).

Länderfeststellungen sind in die Beweiswürdigung nicht eingeflossen, was jedoch für eine ausreichende Begründung der Entscheidung notwendig gewesen wäre. Das bloße Feststellen der Berichtslage ohne deren Einbindung in das Ermittlungsverfahren ist dafür jedoch nicht ausreichend.

Die Entscheidungsbegründung hat die auf die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens gestützte "Beurteilung der Rechtsfrage", also darzulegen, aus welchen Gründen die Behörde die Subsumtion unter einen bestimmten Tatbestand für (nicht) zutreffend erachtet [(VwGH 13.2.1991, 90/03/0112; 17.8.2000, 99/12/0254), Hengstschläger-Leeb, Rz. 24 zu § 60 AVG).

Das Bundesasylamt hat in der rechtlichen Beurteilung festgestellt, dass sämtliche angeblich von Terroristen ausgehende Gefahren nicht asylrelevant sind. Worauf die belangte Behörde diese Feststellung stützt, wurde jedoch nicht angeführt.

Dass dem Beschwerdeführer eine innerstaatliche Fluchtalternative zumutbar ist, wurde im bekämpften Bescheid zudem bloß festgehalten, ohne vorher das individuelle Vorbringen des Beschwerdeführers den Länderberichten gegenüber gestellt zu haben, um diese Annahme ausreichend begründen zu können.

Das erstinstanzliche Verfahren erweist sich daher insgesamt als mangelhaft, so dass die Durchführung einer mündlichen Verhandlung im Sinne des § 66 Abs. 2 AVG notwendig ist, wobei unerheblich ist, ob eine kontradiktatorische Verhandlung oder nur eine bloße Einvernahme erfolgt (VwGH vom 21.11.2002, 2000/20/0084 mwN; VwGH vom 21.11.2002, 2002/20/0315; VwGH vom 11.12.2003, 2003/07/0079).

Von der durch § 66 Abs 3 AVG eingeräumten Möglichkeit, die mündliche Verhandlung und unmittelbarer Beweisaufnahme selbst durchzuführen, wenn "hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist", war im vorliegenden Fall schon deshalb nicht Gebrauch zu machen, weil das Verfahren vor dem Asylgerichtshof - anders als das erstinstanzliche Asylverfahren - sich als Mehrparteienverfahren darstellt (vgl. § 67 b Z. 1 AVG), sodass schon aufgrund der dadurch bedingten Erhöhung des administrativ - manipulativen Aufwandes bei Durchführung einer mündlichen Verhandlung, dies unter Berücksichtigung der §§ 51 a bis d AVG und der Notwendigkeit der Ladung mehrerer Parteien, keine Kostenersparnis zu erzielen wäre. Hinzu kommt, dass die Vernehmung vor dem Bundesasylamt dezentral durch die Außenstellen in den Bundesstellen erfolgt, während der Asylgerichtshof als zentrale Berufungsbehörde in Wien (mit einer Außenstelle in Linz) eingerichtet ist, sodass auch diesbezüglich eine Kostenersparnis nicht ersichtlich ist. Im Übrigen liegt eine rechtswidrige Ausübung des Ermessens durch eine auf § 66 Abs. 2 AVG gestützte Entscheidung schon dann nicht vor, wenn die beteiligten Behörden ihren Sitz am selben Ort haben (VwGH vom 21.11.2002, 2000/20/0084, unter Verweis auf VwGH vom 29.01.1987, 86/08/0243).

Ausgehend von diesen Überlegungen war im vorliegenden Fall das dem Asylgerichtshof gemäß § 66 Abs. 2 AVG eingeräumte Ermessen im Sinne einer kassatorischen Entscheidung zu üben. Der Vollständigkeit halber ist darauf hinzuweisen, dass im Fall eines gemäß § 66 Abs. 2 AVG ergangenen aufhebenden Bescheides die Verwaltungsbehörden (lediglich) an die die Aufhebung tragenden Gründe und die für die Behebung maßgebliche Rechtsansicht gebunden sind. (vgl. z.B. VwGH vom 22.12.2005, Zl. 2004/07/0010, VwGH vom 08.07.2004, 2003/07/0141); durch eine Zurückverweisung nach § 66 Abs. 2 AVG tritt das Verfahren aber in die Lage zurück, in der es sich vor Erlassung des aufgehobenen Bescheides befand (VwGH vom 22.05.1984, 84/07/0012), sodass das Bundesasylamt das im Rahmen des Beschwerdeverfahrens erstattete weitere Parteivorbringen zu berücksichtigen und gegebenenfalls darauf hinzuwirken haben wird, dass dieses ergänzt bzw. vervollständigt wird.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Begründungspflicht, Beweiswürdigung, Ermittlungspflicht, Kassation

Zuletzt aktualisiert am

15.03.2013
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at