TE AsylGH Beschluss 2013/5/2 A10 409444-3/2013

Veröffentlicht am 02.05.2013

Norm

AsylG 2005 §12a Abs2

Spruch

A10 409.444-3/2013/3E

BESCHLUSS

Der Asylgerichthof hat durch den Richter Dr. Pipal als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX StA. Nigeria, gegen den mündlich verkündeten Bescheid des Bundesasylamtes vom 31.01.2013, GZ 13 00.615-EAST West, beschlossen:

Die Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes ist gemäß § 12a Abs. 2 AsylG 2005 in der Fassung BGBl. I Nr. 38/2011 rechtmäßig.

Text

BEGRÜNDUNG:

I. Der Beschwerde liegt folgendes Verwaltungsverfahren zugrunde:

1. Der Beschwerdeführer brachte nach seiner illegalen Einreise in das österreichische Bundesgebiet am 30.05.2009 einen (ersten) Antrag auf internationalen Schutz ein.

Im Rahmen seiner Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes am 30.05.2009 gab der Beschwerdeführer im Wesentlichen an, er sei am XXXX geboren, stamme aus einem namentlich genannten Dorf und habe zuletzt in Lagos gewohnt. Er habe Nigeria am 29.05.2009 mit einem Flugzeug verlassen. Zu seinen Fluchtgründen führte er aus, sein Vater sei Priester eines Schreins in seinem Heimatdorf gewesen und der Beschwerdeführer sei bereits als Kind geflohen, weil er Christ sei. Sein Vater sei im Februar gestorben und die Dorfbewohner hätten ihn als den einzigen männlichen Nachkommen seines Vaters als dessen Nachfolger nominiert. Da er dies nicht gewollt habe, sei er geflohen. Im Fall einer Rückkehr befürchte er, von den Leuten im Dorf umgebracht zu werden.

Im Zuge seiner niederschriftlichen Einvernahme beim Bundesasylamt am 08.09.2009 sagte der Beschwerdeführer im Wesentlichen aus, ein Bekannter eines anderen Bekannten sei vor kurzem nach Nigeria gefahren und der Beschwerdeführer habe ihn ersucht, seine Familie aufzusuchen, weil er aus der gleichen Gegend komme. Dieser habe dann den gemeinsamen Bekannten informiert, dass im Juli die Mutter des Beschwerdeführers gestorben sei. Ihr Tod habe mit dem Schrein zu tun, aber er wisse nicht, was die Todesursache gewesen sei. Sie habe offensichtlich dafür bezahlen müssen, dass der Beschwerdeführer geflüchtet sei. Sein Vater sei am XXXXverstorben, auch seine Todesursache kenne er nicht. Er habe noch zwei Schwestern im Heimatland. Er sei in einem namentlich genannten Dorf im Edo State geboren. Bevor er in die Schule gekommen sei, habe ihn seine Mutter zu einer Kirche nach Lagos gebracht. Seine Mutter sei immer wieder zu Besuch gekommen und habe den Beschwerdeführer immer wieder zurück in das Dorf mitgenommen, wo er seinen Vater besucht habe. Die Aufgabe seines Vaters als Oberhaupt des Schreins sei es gewesen, im Fall von Streitigkeiten zwischen den Dorfbewohnern Entscheidungen zu treffen. Das Problem habe mit seiner Mutter begonnen. Sie sei Christin gewesen und habe diese Praktiken niemals befürwortet. Zu seinen Fluchtgründen führte er aus, er habe von Herrn XXXX, der ein Mitglied seiner Kirche sei und öfters zwischen Lagos und seinem Dorf hin und her fahre, die Information erhalten, dass er sich dem Schrein seines Vaters anschließen solle. Herr XXXX habe diese Information von der Mutter des Beschwerdeführers erhalten, die ihm gesagt habe, dass der Beschwerdeführer seinen Aufenthaltsort verlassen müsse, weil diese Leute jetzt hinter ihm her seien. Die Dorfbewohner hätten ihm bei seinen Besuchen in dem Dorf immer wieder gesagt, dass er die Aufgabe seines Vaters übernehmen würde. Auch sein Vater habe ihm bereits zu Lebzeiten mitgeteilt, dass er derjenige sein werde, der sein Nachfolger werden würde. Der Beschwerdeführer habe aber immer jedem gesagt, dass er nicht der Nachfolger sein werde. Konkrete Namen könne er nicht nennen. Nach dem Tod seines Vaters seien die Dorfbewohner seines Heimatdorfes, also die Gefolgschaft seines Vaters, an ihn herangetreten. Namentlich könne er jedoch keinen aus der Gefolgschaft seines Vaters nennen. Zu konkreten Bedrohungen seiner Person gab der Beschwerdeführer an, seine Mutter und sein Vater hätten ihm gesagt, wenn er ablehne, dann würden ihn die Dorfbewohner töten. Über mehrmalige Nachfrage zu persönlichen Bedrohungen mit dem Tod gab der Beschwerdeführer schließlich an, er sei einmal zum Rat der Dorfältesten gebracht worden und diese hätten ihm gesagt, dass sie ihn töten würden, wenn er ablehnen sollte. Auch deren Namen kenne er nicht. Im Fall einer Rückkehr würde er bei einer Ablehnung durch ein Messer sterben und den Göttern geopfert werden. Das habe ihm sein Vater gesagt. Zu der Möglichkeit einer innerstaatlichen Fluchtalternative gab der Beschwerdeführer an, er habe von vielen gehört, dass man ausgeliefert werde, wenn die Leute in anderen Teilen Nigerias, aber auch in den angrenzenden afrikanischen Ländern darauf kämen, dass man aus solchen Gründen gesucht werde. In Österreich arbeite er im Lager. Er sei auf der Suche nach einer Freundin, habe bis jetzt aber noch keine gefunden. Er spreche nicht Deutsch. Nach Vorhalt der Länderfeststellungen, insbesondere zur Grundversorgung, zur medizinischen Versorgung und zur Lage von Rückkehrern, gab der Beschwerdeführer an, manche Aussagen würden nicht der Wahrheit entsprechen, beispielweise habe die Regierung von Obasanjo nichts gemacht, um die wirtschaftliche Lage zu verbessern.

Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 29.09.2009 wurde I. der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 in Verbindung mit § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 abgewiesen, II. der Antrag auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Nigeria gemäß § 8 Abs. 1 in Verbindung mit § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 abgewiesen und III. der Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 1 AsylG 2005 aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Nigeria ausgewiesen.

In der Begründung wurde im Wesentlichen ausgeführt, dass die geltend gemachten Fluchtgründe nur vage und widersprüchlich geschildert und daher nicht glaubhaft gemacht worden seien. Etwaige gegen ein Refoulement oder eine Ausweisung sprechende Umstände lägen nicht vor. Das Bundesasylamt traf in diesem Bescheid auch umfangreiche länderkundliche Feststellungen zu Nigeria, insbesondere zur allgemeinen Lage, zur Sicherheitslage, zur Lage im Niger-Delta, zur Grundversorgung, zur medizinischen Versorgung sowie zu Hilfsorganisationen.

Gegen diesen Bescheid ergriff der Beschwerdeführer rechtzeitig Beschwerde, in der im Wesentlichen vorgebracht wurde, dass er in einem namentlich genannten Dorf im Edo State geboren worden sei und später mit seiner Mutter nach Lagos gezogen sei. Sein Vater sei in dem Heimatdorf verblieben und der Beschwerdeführer habe ihn nur von Zeit zu Zeit besucht. Das Ermittlungsverfahren sei mangelhaft geblieben. Das Bundesasylamt habe es unterlassen, sich mit dem Vorbringen des Beschwerdeführers auseinanderzusetzen und darauf hinzuwirken, dass der entscheidungsrelevante Sachverhalt ermittelt werde. Die Argumentation des Bundesasylamtes zur Unglaubwürdigkeit des Beschwerdeführers sei nicht nachvollziehbar, es sei dem Bescheid nämlich nicht zu entnehmen, dass ein minderjähriger Edo aus dem Heimatdorf des Beschwerdeführers mit dem persönlichen und gesellschaftlichen Hintergrund des Beschwerdeführers, seinem Alter, Bildungsgrad, Beruf und seiner sozialen und kulturellen Herkunft erwartbar solche Angaben machen könnte und sich daher deren Nichtangabe als Verschweigen darstelle. Zudem sei nicht ersichtlich, warum der Beschwerdeführer genaue Angaben hätte verschweigen sollen. Die Befragung sei kein Quiz, der Beschwerdeführer müsse nicht möglichst viele Fragen beantworten können, die dem Leiter der Amtshandlung einfielen. Das Bundesasylamt habe es auch unterlassen, selbst Ermittlungen zu den Darlegungen des Beschwerdeführers betreffend die traditionellen Gesellschaften und deren Gefährdungspotenzial in dessen Heimat, nämlich im Heimat-Bundesstaat und womöglich darüber hinaus, vorzunehmen. Mit der Frage der Gewährung des subsidiären Schutzes habe sich das Bundesasylamt ebenfalls nicht auseinandergesetzt. Der Bescheid lasse eine Auseinandersetzung mit der allfälligen Vulnerabilität des minderjährigen Beschwerdeführers vermissen. Weiters habe das Bundesasylamt zu einer innerstaatlichen Fluchtalternative des Beschwerdeführers im Bescheid keine Feststellungen getroffen.

Die Beschwerde gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 29.09.2009 wurde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 17.03.2010, Zl. A10 409.444-1/2009/4E, gemäß §§ 3, 8 und 10 AsylG 2005 in der Fassung BGBl. I Nr. 135/2009 als unbegründet abgewiesen.

In der Begründung wurde im Wesentlichen angeführt, das Vorbringen des Beschwerdeführers sei trotz mehrmaliger Nachfragen unsubstanziiert geblieben und der Beschwerdeführer habe keine konkreten und nachvollziehbaren Angaben über das vom ihm angeblich Erlebte machen können. Die Schilderungen in der Erstbefragung und der Einvernahme am 08.09.2009 hätten schon hinsichtlich seines Vorbringens und seiner Antworten auf die zahlreichen präzisen Zwischenfragen widersprüchlich und konstruiert gewirkt. Eine konkrete Bedrohung durch bestimmte Personen habe nicht konsistent dargelegt werden können. Vor allem aber gehe der Asylgerichtshof zur Frage einer innerstaatlichen Fluchtalternative davon aus, dass es nach den aktuellen Länderberichten selbst im Fall einer tatsächlichen Bedrohung in einem Teil Nigerias, etwa durch örtliche Kulte, möglich sei, sich auf zumutbare Weise in einem anderen Landesteil Nigerias, etwa in einer der großen Städte, niederzulassen und auf diese Weise mit hinreichender Wahrscheinlichkeit der Gefahr zu entziehen, insbesondere angesichts der Bevölkerungsdichte sowie des fehlenden Meldewesens in Nigeria. Auch die Beschwerde habe durch ihr allgemein gehaltenes Vorbringen diese Länderberichte nicht in substanziierter Weise in Zweifel zu ziehen vermocht. Es sei nämlich nicht glaubhaft, dass der Beschwerdeführer in einem derart großen Staat wie Nigeria mit einer Einwohnerzahl von über 140 Millionen Menschen mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit von allfälligen Verfolgern aufgefunden werden könne. Beim Beschwerdeführer handle es sich um einen gesunden und arbeitsfähigen jungen Mann. Dieser habe nicht näher ausführen können, warum er nicht etwa erforderlichenfalls in einem anderen Teil Nigerias, wie beispielsweise in Lagos, eine Beschäftigung aufnehmen und sich eine Existenzgrundlage aufbauen könnte. Es könnten im konkreten Fall auch keine stichhaltigen Gründe für die Annahme festgestellt werden, dass der Beschwerdeführer Gefahr liefe, im Herkunftsstaat einer unmenschlichen Behandlung oder Strafe oder der Todesstrafe bzw. einer sonstigen konkreten individuellen Gefahr ausgesetzt zu sein. Insbesondere sei laut den Länderfeststellungen in Nigeria die Basisversorgung der Bevölkerung mit Grundnahrungsmitteln grundsätzlich gewährleistet. Im vorliegenden Fall seien auch keine Hinweise für eine Unzulässigkeit der Ausweisung im Sinn des § 10 Abs. 2 AsylG 2005 ersichtlich, zumal weder ein - nicht auf das Asylgesetz 2005 gestütztes - Aufenthaltsrecht aktenkundig sei noch die Ausweisung eine Verletzung von Art. 8 EMRK darstelle. Dieses Erkenntnis erwuchs mit seiner Zustellung am 23.03.2010 in Rechtskraft.

2. Der Beschwerdeführer stellte sodann am 19.09.2011 unter dem Namen

XXXX und der Staatsangehörigkeit Togo einen (zweiten) Antrag auf internationalen Schutz. Bei seiner Erstbefragung am selben Tag gab er an, dass er an Magenschmerzen leide und vom Amtsarzt Tabletten bekommen habe. Nach der Entscheidung über seinen ersten Asylantrag sei er in die Schweiz gegangen, habe aber zu wenig Geld gehabt, um dort zu bleiben. Zu seiner neuerlichen Antragstellung und den Änderungen seit der Rechtskraft des ersten Verfahrens befragt, gab der Beschwerdeführer an, dass sein Asylgrund im Grunde derselbe geblieben sei. Sein Vater habe der Armee des Staatspräsidenten von Togo gedient und sei einem "Killer-Kommando" zugeteilt gewesen. Als er sich geweigert habe, weiterhin zu morden, sei er erschossen worden. Deswegen habe sich der Beschwerdeführer in Lebensgefahr befunden und seine Tante sei mit ihm als Dreijährigem von Togo nach Nigeria geflüchtet. Dort habe er 14 Jahre mit ihr zusammengelebt. Seitdem könne der Beschwerdeführer nicht mehr nach Togo zurückkehren. Nach Nigeria könne er auch nicht mehr zurückkehren, weil er in einer Gegend gelebt habe, in der Moslems Christen verfolgen und töten würden. Der Unterschied in seinen Asylgründen liege darin, dass er im ersten Asylverfahren einen falschen Namen, nämlich XXXX, angegeben habe. Auf die Frage, ob er neue Gründe habe, gab der Beschwerdeführer an, dass er nun XXXX heiße und dies sein richtiger Name sei. Bei einer Rückkehr nach Togo würde der Beschwerdeführer umgebracht werden und Nigeria sei ein Krisengebiet, in welchem Christen verfolgt werden. In Togo gebe es die Todesstrafe und es werde gefoltert. In seiner Heimat würde er erschossen werden.

Im Rahmen der niederschriftlichen Einvernahme durch das Bundesasylamt am 22.09.2011 gab der Beschwerdeführer im Beisein eines Dolmetschers für die Sprache Englisch an, er leide seit etwa zwei Jahren an Gastritis und bekomme auch Medikamente. Diese gesundheitlichen Probleme habe er im Zuge des ersten Verfahrens aus Angst nicht vorgebracht. Die persönlichen Daten, die der Beschwerdeführer in der Erstbefragung angegeben habe, seien richtig. Er heiße XXXX, sei am XXXX in XXXX, Togo, geboren, Staatsangehöriger von Togo und weder verheiratet noch habe er Kinder. Der Beschwerdeführer besitze einen Reisepass und eine Geburtsurkunde, welche sich aber in Togo befinden würden. Vielleicht könnte er sich diese schicken lassen, dies würde aber einige Zeit in Anspruch nehmen. Der Beschwerdeführer sei noch sehr klein gewesen, als er Togo verlassen habe, circa zwei oder drei Jahre alt. Er sei in Nigeria aufgewachsen. Auf die Frage, wie es möglich sei, dass er einen togolesischen Reisepass in Togo besitze, gab der Beschwerdeführer an, dass er diesen Reisepass erst später und nicht schon im Alter von zwei oder drei Jahren bekommen habe. Aufgrund seiner Situation befinde sich dieser in Togo. Zu seiner neuerlichen Antragstellung gab der Beschwerdeführer an, dass er, als er das erste Mal nach Österreich gekommen sei, Angst gehabt habe, seinem Heimatland könnte mitgeteilt werden, dass er in Österreich sei. Später sei ihm aber klar geworden, dass keine Informationen an sein Land weitergeleitet werden. Deswegen stelle er jetzt einen neuen Asylantrag, weil er nun Vertrauen habe. Auf die Frage nach dem Hauptgrund für seinen neuen Asylantrag, gab der Beschwerdeführer an, dass sich seine Mutter in Frankreich befinde. Sie habe gesagt, dass sie kommen und ihn nach Frankreich mitnehmen werde. Deshalb müsse er nun seine wahre Identität und Staatsangehörigkeit bekanntgeben, damit er Papiere bekomme und zu seiner Mutter nach Frankreich gehen könne. Der Beschwerdeführer habe im Zuge des ersten Asylverfahrens angegeben, dass seine Mutter in Nigeria getötet worden sei, weil damals, als er in XXXX gewesen sei, seine Mutter von Frankreich nach Togo gereist und dort in ein Gefängnis gesperrt worden sei. Er habe also nichts mehr von ihr gewusst und gedacht, dass sie tot sei. Sein Vater sei im Jahr XXXX gestorben. Seine Mutter habe gesagt, dass er im ersten Verfahren anführen solle, dass sein Vater am XXXX gestorben sei. Angehörige oder sonstige Verwandte in Österreich, zu welchen ein finanzielles Abhängigkeitsverhältnis oder eine besonders enge Beziehung bestehe, habe der Beschwerdeführer nicht. Als er nach XXXX überstellt worden sei, habe er von Dezember 2009 bis Ende März 2010 einen Deutschkurs besucht. Im Juli 2010 habe er für die XXXX gearbeitet. Auch zu Beginn, als er nach Österreich gekommen sei, habe er in XXXX gearbeitet. Dem Beschwerdeführer wurde mitgeteilt, dass beabsichtigt sei, seinen Asylantrag wegen entschiedener Sache zurückzuweisen und seine Ausweisung nach Nigeria zu veranlassen, woraufhin dieser angab, dass es sehr gefährlich für ihn wäre, wenn er nach Togo oder Nigeria zurückgehen müsste. In Nigeria gebe es Auseinandersetzungen zwischen Moslems und Christen.

Mit Verfahrensanordnung gemäß § 29 Abs. 3 AsylG 2005 wurde dem Beschwerdeführer am 22.09.2011 mitgeteilt, dass beabsichtigt sei, seinen Antrag auf internationalen Schutz zurückzuweisen, weil entschiedene Sache im Sinn des § 68 AVG vorliege.

In einer weiteren niederschriftlichen Einvernahme durch das Bundesasylamt am 28.09.2011 gab der Beschwerdeführer im Beisein eines Rechtsberaters und eines Dolmetschers für die Sprache Englisch an, dass eine Rückkehr nach Nigeria oder auch nach Afrika sehr schwierig und gefährlich für ihn sei. In Togo sei es auch gefährlich für ihn und in Nigeria gebe es religiöse Kämpfe. Eine Rückkehr nach Afrika würde seinen Tod bedeuten.

Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 07.10.2011 wurde I. der (zweite) Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz gemäß § 68 Abs. 1 AVG wegen entschiedener Sache zurückgewiesen und II. der Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 1 AsylG 2005 aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Nigeria ausgewiesen.

In der Begründung führte das Bundesasylamt im Wesentlichen aus, dass die nunmehr aufgestellte Behauptung bezüglich der togolesischen Staatsangehörigkeit des Beschwerdeführers keinen neuen objektiven Sachverhalt darstelle. Dies sei dem Beschwerdeführer bereits vor seiner Ausreise aus dem Herkunftsstaat nach Österreich bekannt gewesen und er habe daher nicht nur die Möglichkeit, sondern sogar die Verpflichtung gehabt, diesen Umstand im Zuge des ersten Asylverfahrens vorzubringen. Bezüglich seiner weiters aufgestellten Behauptung, dass er nicht nach Nigeria zurückkehren könne, weil es dort Auseinandersetzungen zwischen Moslems und Christen gebe, werde angeführt, dass in Nigeria, meist kaum vorhersehbar, in allen Regionen lokale Konflikte zwischen Bevölkerungsgruppen in Form von gewaltsamen Zusammenstößen mit Todesopfern aufbrechen könnten. Ursachen und Anlässe der Konflikte seien politischer, religiöser oder ethnischer Art. Meist seien diese Auseinandersetzungen von nur kurzer Dauer und örtlich begrenzt. Die Behörde messe diesbezüglich dem Amtswissen deshalb größere Glaubwürdigkeit bei, weil dieses aus verlässlichen, aktuellen und unbedenklichen Quellen stamme, deren Inhalt schlüssig und widerspruchsfrei sei. Aufgrund dieser Erwägungen habe der Beschwerdeführer somit im neuerlichen Asylverfahren nicht glaubwürdig weitere asylrelevante Gründe vorgebracht bzw. habe sich kein neuer objektiver Sachverhalt ergeben. Zu den gesundheitlichen Problemen des Beschwerdeführers, nämlich dass dieser an Gastritis leide, werde angeführt, dass dies ebenfalls keinen neuen objektiven Sachverhalt darstelle. Dieses gesundheitliche Problem sei ihm ebenfalls bereits vor Rechtskraft des ersten Asylverfahrens bekannt gewesen. Der Beschwerdeführer habe selbst angeführt, bereits seit zwei Jahren an dieser Krankheit zu leiden. Auch in diesem Fall habe der Beschwerdeführer nicht nur die Möglichkeit, sondern sogar die Verpflichtung gehabt, dies im ersten Asylverfahren vorzubringen. Dass sich dieses gesundheitliche Problem nach Rechtskraft des ersten Verfahrens in einem solchen Ausmaß verschlechtert habe, dass es nunmehr von lebensbedrohlichem Charakter wäre, habe der Beschwerdeführer nicht vorgebracht und sei auch aus der Aktenlage nicht ersichtlich. Es habe daher im Vergleich zu den Feststellungen des Erstverfahrens kein neuer Sachverhalt festgestellt werden können.In der Begründung führte das Bundesasylamt im Wesentlichen aus, dass die nunmehr aufgestellte Behauptung bezüglich der togolesischen Staatsangehörigkeit des Beschwerdeführers keinen neuen objektiven Sachverhalt darstelle. Dies sei dem Beschwerdeführer bereits vor seiner Ausreise aus dem Herkunftsstaat nach Österreich bekannt gewesen und er habe daher nicht nur die Möglichkeit, sondern sogar die Verpflichtung gehabt, diesen Umstand im Zuge des ersten Asylverfahrens vorzubringen. Bezüglich seiner weiters aufgestellten Behauptung, dass er nicht nach Nigeria zurückkehren könne, weil es dort Auseinandersetzungen zwischen Moslems und Christen gebe, werde angeführt, dass in Nigeria, meist kaum vorhersehbar, in allen Regionen lokale Konflikte zwischen Bevölkerungsgruppen in Form von gewaltsamen Zusammenstößen mit Todesopfern aufbrechen könnten. Ursachen und Anlässe der Konflikte seien politischer, religiöser oder ethnischer "Art". Meist seien diese Auseinandersetzungen von nur kurzer Dauer und örtlich begrenzt. Die Behörde messe diesbezüglich dem Amtswissen deshalb größere Glaubwürdigkeit bei, weil dieses aus verlässlichen, aktuellen und unbedenklichen Quellen stamme, deren Inhalt schlüssig und widerspruchsfrei sei. Aufgrund dieser Erwägungen habe der Beschwerdeführer somit im neuerlichen Asylverfahren nicht glaubwürdig weitere asylrelevante Gründe vorgebracht bzw. habe sich kein neuer objektiver Sachverhalt ergeben. Zu den gesundheitlichen Problemen des Beschwerdeführers, nämlich dass dieser an Gastritis leide, werde angeführt, dass dies ebenfalls keinen neuen objektiven Sachverhalt darstelle. Dieses gesundheitliche Problem sei ihm ebenfalls bereits vor Rechtskraft des ersten Asylverfahrens bekannt gewesen. Der Beschwerdeführer habe selbst angeführt, bereits seit zwei Jahren an dieser Krankheit zu leiden. Auch in diesem Fall habe der Beschwerdeführer nicht nur die Möglichkeit, sondern sogar die Verpflichtung gehabt, dies im ersten Asylverfahren vorzubringen. Dass sich dieses gesundheitliche Problem nach Rechtskraft des ersten Verfahrens in einem solchen Ausmaß verschlechtert habe, dass es nunmehr von lebensbedrohlichem Charakter wäre, habe der Beschwerdeführer nicht vorgebracht und sei auch aus der Aktenlage nicht ersichtlich. Es habe daher im Vergleich zu den Feststellungen des Erstverfahrens kein neuer Sachverhalt festgestellt werden können.

Laut Strafregisterauszug vom 19.10.2011 wurde der Beschwerdeführer mit Urteil eines namentlich genannten Landesgerichtes vom XXXX nach § 15 StGB, § 27 SMG zu einer Freiheitsstrafe von neun Monaten, davon sieben Monate bedingt, sowie mit Urteil eines namentlich genannten Landesgerichtes vom XXXX nach § 28 SMG zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von zwölf Monaten rechtskräftig verurteilt.

Laut Auszug aus dem Fremdenregister vom 19.10.2011 wurde über den Beschwerdeführer mit Bescheid einer Bundespolizeidirektion vom XXXX ein bis XXXX gültiges Aufenthaltsverbot und mit Bescheid vom XXXX ein unbefristetes Aufenthaltsverbot rechtskräftig verhängt.

Gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 07.10.2011 ergriff der Beschwerdeführer rechtzeitig Beschwerde, in der im Wesentlichen kurz das bisherige Vorbringen wiederholt wurde.

Die Beschwerde gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 07.10.2011 wurde mit Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 20.01.2012, Zl. A10 409.444-2/2011/4E, gemäß § 68 Abs. 1 AVG und § 10 Abs. 1 AsylG 2005 abgewiesen. Begründend wurde im Wesentlichen ausgeführt, das Bundesasylamt sei zu Recht davon ausgegangen, dass der Behandlung des zweiten Antrages des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz das Prozesshindernis der rechtskräftig entschiedenen Sache entgegenstehe. Denn das Vorbringen zu dem zweiten Antrag des Beschwerdeführers enthalte keinen glaubhaften asylrelevanten Kern, der sich auf den Zeitraum nach dem Abschluss des ersten Asylverfahrens am 23.03.2010 beziehe. Der Beschwerdeführer habe in diesem zweiten Verfahren behauptet, dass er im Erstverfahren einen falschen Namen und eine falsche Nationalität angegeben habe. Sein richtiger Name sei XXXX und er stamme aus Togo. Sein Vater habe einem "Killer-Kommando" angehört und sei erschossen worden. Deswegen sei er als Dreijähriger mit seiner Tante nach Nigeria gezogen. Nach Nigeria könne er auch nicht zurückkehren, weil er in einer Gegend gelebt habe, in welcher Moslems Christen verfolgen und töten würden. Dieses Vorbringen weise jedoch keinen glaubhaften Kern im Sinn der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auf. Der Beschwerdeführer sei nämlich jegliche Bescheinigung dafür schuldig geblieben, dass er tatsächlich Staatsangehöriger von Togo sei, und habe daher diese Behauptung letztlich in keiner Weise glaubhaft machen können. Er habe zwar angegeben, dass sich seine Dokumente in Togo befinden würden und er sich diese schicken lassen könne, jedoch habe er keine Dokumente mehr vorgelegt. Die allgemein gehaltene Behauptung des Beschwerdeführers, dass er nicht mehr nach Nigeria zurückkehren könne, weil Moslems Christen verfolgen und töten würden, sei gänzlich unsubstanziiert geblieben. Zudem betreffe das gesamte Vorbringen des Beschwerdeführers einen bereits vor dem Abschluss des ersten Verfahrens gelegenen Sachverhalt. Eine Sachverhaltsänderung nach dem 23.03.2010 sei vom Beschwerdeführer nicht einmal behauptet worden. Auch zur Ausweisungsentscheidung und der in diesem Zusammenhang durchgeführten Refoulementprüfung sei der Begründung des angefochtenen Bescheides beizupflichten, dass in dieser Hinsicht seit der Entscheidung des Asylgerichtshofes im ersten Asylverfahren keine maßgebliche Sachverhaltsänderung eingetreten sei. Auch die Beschwerde habe diesen Feststellungen nicht in substanziierter Weise entgegenzutreten und eine dem Beschwerdeführer drohende reale Gefahr aufzuzeigen vermocht. Diese Feststellungen stünden auch im Einklang mit der aktuellen Dokumentation des Asylgerichtshofes, wonach insbesondere die allgemeine Lage für Rückkehrer nach Nigeria keine reale Gefahr einer gegen Art. 3 EMRK verstoßenden Behandlung glaubhaft erscheinen lasse. Es könne davon ausgegangen werden, dass es selbst im Fall einer tatsächlichen Bedrohung in einem Teil Nigerias möglich sei, sich auf zumutbare Weise in einem anderen Landesteil Nigerias, etwa in einer der großen Städte, niederzulassen und auf diese Weise mit hinreichender Wahrscheinlichkeit der Gefahr zu entziehen, insbesondere angesichts der Bevölkerungsdichte sowie des fehlenden Meldewesens in Nigeria. In einem derart großen Staat wie Nigeria mit einer Einwohnerzahl von über 150 Millionen Menschen könne eine Einzelperson im Allgemeinen nicht mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit von allfälligen Verfolgern aufgefunden werden. Auch die vom Beschwerdeführer behaupteten gesundheitlichen Probleme würden insgesamt gesehen keinesfalls jene besondere Schwere aufweisen, die nach der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte sowie des Verfassungsgerichtshofes und des Verwaltungsgerichtshofes zu Art. 3 EMRK eine Überstellung nach Nigeria als eine unmenschliche Behandlung erscheinen ließe.

Dieses Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 20.01.2012, Zl. A10 409.444-2/2011/4E, erwuchs mit 02.02.2012 in Rechtkraft.

Laut Strafregisterauszug wurde der Beschwerdeführer mit Urteil eines namentlich genannten Landesgerichtes vom XXXX nach § 27 SMG zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von zwölf Monaten rechtskräftig verurteilt.

3. Der Beschwerdeführer stellte sodann in der Strafhaft am 14.01.2013 den gegenständlichen (dritten) Antrag auf internationalen Schutz.

Bei seiner Erstbefragung am 14.01.2013 gab der Beschwerdeführer im Beisein eines Dolmetschers für die englische Sprache im Wesentlichen an, dass er sich im Juli 2010 für drei Monate in Italien aufgehalten habe, weil sein Asylantrag negativ entschieden worden sei. In seine Heimat sei er nicht zurückgekehrt. Er sei wieder zurückgekommen, weil er sich in Österreich bessere Chancen für seinen Asylantrag ausgerechnet habe. Auf die Fragen, warum er jetzt einen neuerlichen Asylantrag stelle und was sich seit der Rechtskraft der Entscheidung im Vorverfahren geändert habe, gab der Beschwerdeführer an, dass sieben seiner Verwandten verhaftet worden seien, weil der Beschwerdeführer als Agent zum Geheimdienst hätte gehen sollen, aber stattdessen geflüchtet sei. Dies seien die neuen Gründe für den derzeitigen Antrag. Bei einer Rückkehr in seine Heimat befürchte der Beschwerdeführer, einer Todesschwadron beitreten zu müssen. Wenn er sich weigern sollte, würde er getötet werden. Seine Mutter habe Beweise, dass seine Angaben stimmen würden. Diese lebe in Frankreich. Nach Frankreich gehe der Beschwerdeführer nicht, weil er von dort leichter abgeschoben werden könne. Vor seiner Ausreise aus Nigeria habe ihm seine Mutter mitgeteilt, dass er dieser Todesschwadron beitreten müsse. Seine Mutter habe Togo im Jahr 2011 verlassen. Der Beschwerdeführer stelle jetzt einen neuerlichen Asylantrag, weil er Angst habe, dieser Todesschwadron beitreten zu müssen. Weiters gab der Beschwerdeführer an, dass sein Heimatland nicht Nigeria, sondern Togo sei. Er wolle seine Tochter sehen, die er zuletzt vor eineinhalb Jahren gesehen habe. Diese sei eineinhalb Jahre alt. Ihren genauen Namen oder die genaue Adresse wisse er nicht.

Laut E-Mail einer Bezirkshauptmannschaft vom 16.01.2013 verbüße der Beschwerdeführer bis XXXX eine Freiheitsstrafe und solle im Anschluss daran in Schubhaft übernommen werden. Die Verlängerung des Heimreisezertifikates sei möglich. Vorgelegt wurde auch ein auf den Beschwerdeführer ausgestelltes nigerianisches Heimreisezertifikat vom XXXX sowie eine niederschriftliche Einvernahme vor der Bezirkshauptmannschaft vom 10.01.2013, woraus im Wesentlichen hervorgeht, dass der Beschwerdeführer ledig sei. Er lebe nach eigenen Angaben in einer Beziehung mit einer Österreicherin namens XXXX in XXXX. Seines Wissens sei diese im Jahr XXXX geboren. Das genaue Geburtsdatum, den Familiennamen, die genaue Adresse und die Telefonnummer seiner Freundin könne der Beschwerdeführer nicht angeben. Im Oktober 2011 habe sie ihm erzählt, dass sie ein Kind von ihm bekommen habe. Der Name der Tochter sei XXXX und diese sei am XXXX in XXXX geboren. Daraufhin wurde dem Beschwerdeführer vorgehalten, dass laut Nachschau im Zentralen Melderegister eine solche Person nicht gemeldet sei. Dazu gab dieser an, er habe den Wunsch gehabt, das Kind so zu nennen. Er wisse nicht, wie die Mutter das Kind tatsächlich genannt habe. Er habe das Kind fünfmal gesehen und es könne auch sein, dass es älter sei. Seit seiner Inhaftierung habe er mit XXXX keinen Kontakt mehr. Aus der Sicht des Beschwerdeführers sei diese Beziehung noch aufrecht und er wolle seine Bekannte heiraten. Diese habe dem Beschwerdeführer einmal erzählt, dass sie Angst um ihren Ruf habe, weil er in Strafhaft gewesen sei. Soweit er wisse, scheine er in der Geburtsurkunde des Kindes nicht als Vater auf. Ansonsten habe er keine Verwandten in Österreich. Seine Mutter lebe in Frankreich. Im Jahr 2009 habe er sieben Monate als Hausarbeiter in einem Flüchtlingslager gearbeitet, im Jahr 2010 habe er für circa einen Monat für die XXXX verteilt und in XXXX habe er Schwarzarbeiten verrichtet. Er habe einen gültigen Reisepass von Togo, wisse aber nicht, wo sich dieser befinde. Entweder befinde er sich bei seiner Mutter in Frankreich oder in Togo.

In einer niederschriftlichen Einvernahme vom 24.01.2013 gab der Beschwerdeführer im Beisein eines Dolmetschers für die englische Sprache im Wesentlichen an, er leide schon lange an einem Magengeschwür. Nachdem er im Hungerstreik gewesen sei, hätten sich diese Probleme verschlechtert. Der Arzt im Krankenhaus habe ihm gesagt, dass er essen und trinken solle. Er sei nur einen Tag im Krankenhaus gewesen und habe ein Rezept für Medikamente bekommen. Die Angaben in seiner Erstbefragung würden stimmen. Er heiße XXXX, sei am XXXX in Togo geboren, sei nicht verheiratet und habe eine Tochter. Er sei nicht in Togo aufgewachsen. Sein togolesischer Reisepass und seine Geburtsurkunde würden sich bei seiner Mutter in Frankreich befinden. Der Beschwerdeführer stelle einen neuen Asylantrag, weil er informiert worden sei, dass seine Familie von der Regierung seinetwegen angehalten werde. Die Regierung halte diese fest, damit er zurückkehre und sich stelle. Falls er nicht zurückkehre, würden sieben Personen aus seiner Verwandtschaft getötet werden. Er spreche von der togolesischen Regierung. Dies habe er erfahren, bevor er im XXXX in das Gefängnis gekommen sei. Diese Information habe er von jemandem, der seine Familie kenne. Diese Umstände habe der Beschwerdeführer in seinem zweiten Asylverfahren nicht bekanntgegeben, weil seine Familie damals noch nicht festgenommen worden sei. Im Jahr 2011 sei diese festgenommen worden, das genaue Datum wisse er nicht, aber es müsse Ende November 2011 gewesen sein. Sodann wurde dem Beschwerdeführer mitgeteilt, dass zu diesem Zeitpunkt sein zweites Asylverfahren noch offen gewesen sei, woraufhin dieser angab, dass er diesen Asylantrag gestellt habe, bevor er diese Informationen bekommen habe. Sonst habe er keine Probleme. Dem Beschwerdeführer wurde vorgehalten, dass aufgrund des vorliegenden Heimreisezertifikates, welches am XXXXvon der nigerianischen Botschaft in XXXX ausgestellt worden sei, feststehe, dass er nigerianischer Staatsbürger sei. Daraufhin gab dieser an, dass er kein Nigerianer sei. Weiters gab der Beschwerdeführer an, dass er eine Tochter mit einer Österreicherin habe. Seine Tochter heiße XXXX und ihre Mutter habe dem Beschwerdeführer gesagt, dass sie im Juli geboren worden sei. Seine Tochter wohne bei ihrer Mutter in XXXX. Sie hätten den Beschwerdeführer besucht und auch bei ihm in der Wohnung gewohnt. Das sei im Jahr 2011 gewesen. Er habe dies im zweiten Asylverfahren nicht angegeben, weil er nicht gewusst habe, dass er eine Tochter habe. Er sei über die Geburt nicht informiert worden. Unterhalt zahle der Beschwerdeführer nicht. Zurzeit habe der Beschwerdeführer weder Kontakt mit seiner Tochter noch mit ihrer Mutter. Diese habe gesagt, dass es seine Tochter sei. Über einen Freund habe die Mutter seiner Tochter ihm die Nachricht geschickt, dass sie nach seiner Entlassung ihre Eltern besuchen und heiraten würden. Im Jahr 2010 habe er in XXXX einen Deutschkurs besucht. Außerdem habe er in XXXX sieben Monate gearbeitet und für die XXXX verteilt. Für den Beschwerdeführer wäre es sehr gefährlich, nach Afrika zurückzukehren. Er werde Beweise vorlegen, dass er aus Togo stamme.

Am 24.01.2013 wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 29 Abs. 3 AsylG 2005 mitgeteilt, dass beabsichtigt sei, den Antrag auf internationalen Schutz wegen entschiedener Sache zurückzuweisen und seinen faktischen Abschiebeschutz durch mündlichen Bescheid aufzuheben.

Von einer Bezirkshauptmannschaft wurde am 31.01.2013 per E-Mail das bis zum XXXXverlängerte nigerianische Heimreisezertifikat des Beschwerdeführers übermittelt.

In einer niederschriftlichen Einvernahme vom 31.01.2013 gab der Beschwerdeführer im Beisein eines Dolmetschers nach erfolgter Rechtsberatung im Wesentlichen an, dass die Probleme in Nigeria für ihn nicht relevant seien, weil Nigeria nicht sein Land sei. Afrika sei für ihn keine Option, weil es dort sehr schlecht für ihn sei. Seine Freundin habe ihn in der Strafhaft nicht besucht. Es gebe aber eine andere österreichische Frau, die wie eine Mutter zu ihm sei. Sie habe ihn sogar adoptieren wollen und ihn heute in der Früh angerufen. Diese habe den Beschwerdeführer immer im Gefängnis besucht.

Im Anschluss an diese Einvernahme verkündete der Organwalter des Bundesasylamtes den gegenständlichen Bescheid, wonach der faktische Abschiebeschutz gemäß § 12a Abs. 2 AsylG 2005 aufgehoben wurde.

In der Begründung des Bescheides wurde zunächst der Verfahrensgang wiedergegeben, und als Beweismittel wurden der Akteninhalt der Vorverfahren, die niederschriftlichen Einvernahmen im Asylverfahren, die Mitteilungen einer Bezirkshauptmannschaft, das von der nigerianischen Botschaft ausgestellte Heimreisezertifikat sowie die Länderfeststellungen zu Nigeria angeführt. Das Bundesasylamt stellte fest, dass der Beschwerdeführer im Zuge des gegenständlichen Folgeantrages nicht glaubwürdig weitere asylrelevante Gründe vorgebracht bzw. dass sich kein neuer objektiver Sachverhalt ergeben habe. Der neue Antrag werde voraussichtlich wegen entschiedener Sache zurückzuweisen sein. Es könne nicht festgestellt werden, dass der Beschwerdeführer in seinem Herkunftsland einer Gefahr des Lebens oder der körperlichen Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes ausgesetzt sei. Im Hinblick auf das Privat- und Familienleben des Beschwerdeführers stellte das Bundesasylamt fest, dass der Beschwerdeführer keine Angehörigen oder sonstige Verwandten habe, zu denen ein finanzielles Abhängigkeitsverhältnis bzw. eine besonders enge Bindung bestehe. Außerdem sei der Beschwerdeführer mit Urteilen eines Landesgerichtes vom XXXX zu einer Freiheitsstrafe von neun Monaten, davon sieben Monate bedingt, bzw. vom XXXX zu einer Freiheitsstrafe von zwölf Monaten verurteilt worden und sei gegen ihn bereits ein Aufenthaltsverbot erlassen worden. Schließlich sei auch die Lage im Herkunftsstaat des Beschwerdeführers seit der Entscheidung über dessen ersten Antrag auf internationalen Schutz im Wesentlichen unverändert.

In seiner Beweiswürdigung führte das Bundesasylamt aus, dass aufgrund des vorliegenden Heimreisezertifikates, ausgestellt am XXXX von der nigerianischen Botschaft in XXXX und verlängert bis zum XXXX, die Identität und Staatsangehörigkeit des Beschwerdeführers feststehe. Den Angaben, dass er seinen togolesischen Reisepass bei seiner Mutter in Frankreich habe, werde kein Glauben geschenkt. Zum gesundheitlichen Zustand des Beschwerdeführers werde angeführt, dass dieser angegeben habe, an einem Magengeschwür zu leiden. Wäre dieses Problem tatsächlich lebensbedrohlich, dann hätte der Arzt dementsprechend agiert und den Beschwerdeführer nicht in häusliche Pflege entlassen. Dieses gesundheitliche Problem sei bereits vor Rechtskraft des ersten Asylverfahrens bekannt gewesen. Weiters wurde ausgeführt, dass den Angaben, die togolesische Regierung halte die Familie des Beschwerdeführers fest, weil er Agent des Geheimdienstes hätte werden sollen, kein Glauben geschenkt werde. Der Beschwerdeführer habe dieses Vorbringen in keiner Weise glaubhaft machen können. Er habe lediglich einen Sachverhalt in den Raum gestellt, ohne diesen auf konkrete Befragung hin plausibel darlegen zu können. Vor allem seien die Angaben, wie der Beschwerdeführer zu diesen Informationen gekommen sei, äußerst lapidar. Außerdem sei es nicht nachvollziehbar, dass eine Regierung einen Staatsbürger zwinge, Mitglied des Geheimdienstes zu werden. Aufgrund der Feststellungen zur Lage in seinem Herkunftsstaat in Verbindung mit seinem Vorbringen drohe dem Beschwerdeführer keine Verletzung in den in § 12a Abs. 2 Z 3 AsylG 2005 beschriebenen Rechten.

In rechtlicher Hinsicht führte das Bundesasylamt aus, dass nach § 12a Abs. 2 AsylG 2005 der faktische Abschiebeschutz aufgehoben werden könne, wenn bestimmte gesetzliche Voraussetzungen vorlägen; so müsse gegen den Asylwerber eine aufrechte Ausweisung bestehen und der Antrag mangels entscheidungswesentlicher Änderung des maßgeblichen Sachverhaltes voraussichtlich zurückzuweisen sein. Die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung dürfe keine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2, Art. 3 oder Art. 8 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten und für den Beschwerdeführer als Zivilperson keine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen. Diese Voraussetzungen lägen vor: Gegen den Beschwerdeführer sei eine rechtskräftige Ausweisung erlassen worden, welche weiterhin aufrecht sei, zumal der Beschwerdeführer das Bundesgebiet noch nicht verlassen habe. Sein nunmehriger Antrag sei voraussichtlich zurückzuweisen, weil der Beschwerdeführer keinen neuen Sachverhalt vorgebracht und sich vielmehr auf seine schon behandelten Fluchtgründe bezogen habe. Auch habe sich die allgemeine Lage in seinem Herkunftsland nicht entscheidungswesentlich geändert. Bei der Rückkehr oder Abschiebung in seine Heimat drohe dem Beschwerdeführer keine Verletzung seiner Integrität und es würde zu keiner Bedrohung der angeführten Menschenrechte kommen. Hinsichtlich der Ausweisung des Beschwerdeführers führte das Bundesasylamt aus, dass in seinen persönlichen Verhältnissen seit der vorherigen Entscheidung keine Änderung eingetreten sei. Betreffend die Angaben zur Tochter des Beschwerdeführers werde angeführt, dass diesen kein Glauben geschenkt werde. Es seien keinerlei Beweismittel vorgelegt worden und der Beschwerdeführer lebe mit dem Kind weder in einem gemeinsamen Haushalt noch bestehe eine ausreichende Nahebeziehung zu diesem. Auch zu der österreichischen Staatsbürgerin, die den Beschwerdeführer adoptieren wolle, bestehe keine besonders enge Beziehung, weil der Beschwerdeführer in der Einvernahme am 24.01.2013 diese mit keinem einzigen Wort erwähnt habe.

Mit Schreiben vom 31.01.2013 legte das Bundesasylamt dem Asylgerichtshof die Verwaltungsakten vor; am 05.02.2013 langten diese bei der zuständigen Gerichtsabteilung des Asylgerichtshofes ein.

Laut E-Mail der zuständigen Bezirkshauptmannschaft vom 04.03.2013 wurde der Beschwerdeführer am XXXX nach Nigeria abgeschoben.

II. Der Asylgerichtshof hat erwogen:

Gemäß § 23 Abs. 1 AsylGHG in der Fassung BGBl. I Nr. 147/2008 sind, soweit sich aus dem AsylG 2005 nicht anderes ergibt, auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof die Bestimmungen des AVG mit der Maßgabe sinngemäß anzuwenden, dass an die Stelle des Begriffs "Berufung" der Begriff "Beschwerde" tritt.

§ 12 Abs. 1 AsylG 2005 idF BGBl. I Nr. 38/2011 lautet: "Ein Fremder, der in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, kann, außer in den Fällen des § 12a, bis zur Erlassung einer durchsetzbaren Entscheidung, bis zur Gegenstandslosigkeit des Verfahrens oder nach einer Einstellung bis zu dem Zeitpunkt, an dem eine Fortsetzung des Verfahrens gemäß § 24 Abs. 2 nicht mehr zulässig ist, weder zurückgewiesen, zurückgeschoben oder abgeschoben werden (faktischer Abschiebeschutz); § 32 bleibt unberührt. Sein Aufenthalt im Bundesgebiet ist geduldet. Ein auf Grund anderer Bundesgesetze bestehendes Aufenthaltsrecht bleibt unberührt. § 36 Abs. 4 gilt."

§ 12a Abs. 2 AsylG 2005, der unter der Überschrift "Faktischer Abschiebeschutz bei Folgeanträgen" steht, lautet:

"Hat der Fremde einen Folgeantrag (§ 2 Abs. 1 Z 23) gestellt und liegt kein Fall des Abs. 1 vor, kann das Bundesasylamt den faktischen Abschiebeschutz des Fremden aufheben, wenn

1. gegen ihn eine aufrechte Ausweisung besteht oder eine Rückkehrentscheidung erlassen wurde,

2. der Antrag voraussichtlich zurückzuweisen ist, weil keine entscheidungswesentliche Änderung des maßgeblichen Sachverhaltes eingetreten ist, und

3. die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung keine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2, 3 oder 8 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten und für ihn als Zivilperson keine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde."

§ 22 Abs. 10 AsylG 2005 lautet:

"Entscheidungen des Bundesasylamtes über die Aufhebung des Abschiebeschutzes gemäß § 12a Abs. 2 ergehen mündlich in Bescheidform. Die Beurkundung gemäß § 62 Abs. 2 AVG gilt auch als schriftliche Ausfertigung gemäß § 62 Abs. 3 AVG. Die Verwaltungsakten sind dem Asylgerichtshof unverzüglich von Amts wegen zur Überprüfung gemäß § 41a zu übermitteln. Diese gilt als Beschwerde an den Asylgerichtshof; dies ist in der Rechtsmittelbelehrung anzugeben. Über die Rechtmäßigkeit der Aufhebung des Abschiebeschutzes hat der Asylgerichtshof im Rahmen der Überprüfung gemäß § 41a mit Beschluss zu entscheiden."

Gemäß § 41a Abs. 1 AsylG 2005 ist eine Entscheidung des Bundesasylamtes, mit der der faktische Abschiebeschutz eines Fremden aufgehoben wurde (§ 12a Abs. 2), vom Asylgerichtshof unverzüglich einer Überprüfung zu unterziehen. Das Verfahren ist ohne Abhaltung einer mündlichen Verhandlung zu entscheiden. § 40 gilt sinngemäß. § 66 Abs. 2 AVG ist nicht anzuwenden.

Voraussetzung für die Rechtmäßigkeit eines Bescheides, mit dem der faktische Abschiebeschutz aufgehoben wird, ist daher zunächst, dass gegen den Asylwerber eine aufrechte Ausweisung im Sinn des § 12a Abs. 2 Z 1 AsylG 2005 besteht:

Die Erläuterungen zur Regierungsvorlage des Fremdenrechtsänderungsgesetzes 2009 verweisen zu § 12a Abs. 2 AsylG 2005 auf jene zu § 12a Abs. 1 AsylG 2005; wörtlich heißt es dort (330 BlgNR 24. GP, 12): "Gemäß Z 1 muss gegen den Fremden eine aufrechte Ausweisung bestehen. Dabei ist es unbeachtlich, ob es sich um eine Ausweisung nach dem AsylG 2005 oder früheren asylrechtlichen Bestimmungen handelt. Auch eine Ausweisung, die gemäß den fremdenpolizeilichen oder früheren fremdenrechtlichen Bestimmungen (insbesondere Fremdengesetz 1997) erlassen wurde, kommt dafür in Betracht. Eine aufrechte Ausweisung besteht jedenfalls dann, wenn der Fremde seit der Ausweisungsentscheidung das Bundesgebiet nicht verlassen hat, die Ausweisung also nicht konsumiert wurde; eine Ausweisung gemäß § 10 iVm der vorgeschlagenen Bestimmung des neuen Abs. 6, aber auch dann, wenn der Fremde zwischenzeitlich ausgereist ist und zwar 18 Monate ab dieser Ausreise. Dies gilt auch für Ausweisungen, die vor In-Kraft-Treten dieser Bestimmung erlassen wurden. Dabei ist es unbeachtlich, ob die Ausreise freiwillig erfolgte oder zwangsweise durchgesetzt wurde (siehe dazu auch § 10 Abs. 6)."

Auch in § 10 Abs. 6 AsylG 2005 ist von einer "aufrechten" Ausweisung die Rede; diese Bestimmung lautet: "Ausweisungen nach Abs. 1 bleiben binnen 18 Monaten ab einer Ausreise des Fremden aufrecht."

Die Erläuterungen zur Regierungsvorlage des Fremdenrechtsänderungsgesetzes 2009 (330 BlgNR 24. GP, 10) sagen dazu: "Durch die Ausreise des Fremden aus dem Bundesgebiet wird eine asylrechtliche Ausweisung nicht mehr sofort konsumiert. Damit wird der zielstaatsbezogenen Ausweisung gemäß § 10 mehr Nachdruck verliehen und eine aus systematischen Gründen sachlich gerechtfertigte Abgrenzung zur fremdenpolizeilichen Ausweisung vorgenommen, welche lediglich den Auftrag enthält, das Bundesgebiet zu verlassen und sich auf keinen bestimmten Staat bezieht. Die Ausweisung soll demnach

18 Monate ab Ausreise aufrecht bleiben und erst dann als konsumiert gelten. Dabei spielt es keine Rolle, ob die Ausreise freiwillig oder im Rahmen einer Abschiebung erfolgt ist. Weiters ist unbeachtlich, ob der Fremde nur einmal oder mehrmals ausgereist und wieder nach Österreich zurückgekehrt ist. Auch ein zwischenzeitlicher Aufenthalt im Herkunftsstaat schadet nicht. Selbstverständlich bleiben Ausweisungen weiterhin ohne Befristung gültig, wenn der Fremde seit Erlassung der Ausweisungsentscheidung das Bundesgebiet nicht

verlassen hat. ... Die neue Regelung des Abs. 6 gilt naturgemäß auch

für Ausweisungen, die zum Zeitpunkt des In-Kraft-Tretens dieser Bestimmung schon erlassen waren, auch wenn der Fremde zwischenzeitlich ausgereist ist."

Die Erläuterungen zur Regierungsvorlage weisen also ausdrücklich darauf hin, dass, was die 18-monatige Frist betrifft, auch ein Aufenthalt im Herkunftsstaat des Ausgewiesenen den Lauf dieser Frist nicht unterbricht; sie sprechen auch sonst nur von der Ausreise aus dem Bundesgebiet und machen somit ausreichend klar, dass nicht nur eine Ausreise in das - spruchmäßig festgelegte (vgl. VwGH 15.01.2009, 2007/01/0443) - Zielland, sondern jede Ausreise aus dem Bundesgebiet den Lauf dieser Frist in Gang setzt. Achtzehn Monate nach dieser Ausreise ist die Ausweisung somit nicht mehr "aufrecht".

Im vorliegenden Fall liegt gegen den Beschwerdeführer eine aufrechte Ausweisung nach Nigeria mit dem rechtskräftigen Erkenntnis des Asylgerichtshofes vom 20.01.2012 vor.

Voraussetzung für die Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes ist nach § 12a Abs. 2 Z 2 AsylG 2005 weiters die Prognose, dass der Asylantrag voraussichtlich wegen entschiedener Sache zurückzuweisen sein wird.

Die Annahme, dass der Asylantrag voraussichtlich wegen entschiedener Sache zurückzuweisen sein wird, erfordert eine Prognose (vgl. RV 330 BlgNR, 24. GP, 13: "Die Z 2 stellt eine Grobprüfung in Form einer Prognose über die Zulässigkeit des Antrags dar."). Es kann daher der Fall eintreten, dass die Prognose, der Antrag werde zurückzuweisen sein, nicht zutrifft und sich im Laufe des Verfahrens herausstellt, dass eine inhaltliche Entscheidung über den Antrag zu treffen sein wird (vgl. RV 330 BlgNR 24. GP, 13: "In keinem Fall wird mit der Aufhebung des Abschiebeschutzes die Entscheidung über den Antrag auf internationalen Schutz selbst vorweggenommen, auch wenn in der Praxis wohl regelmäßig eine zurückweisende Entscheidung gemäß § 68 AVG folgen wird. Vielmehr handelt es sich um eine der Entscheidung über den Antrag auf internationalen Schutz vorgelagerte Prüfung im Rahmen des Zulassungsverfahrens."). Die Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes kann in diesen Fällen dazu führen, dass der Asylwerber trotzdem - vor der inhaltlichen Entscheidung über den Antrag - außer Landes gebracht wird und dass dies unter Umständen mit Folgen verbunden ist, vor denen das Asylrecht gerade schützen will. An eine solche Prognose sind daher strengere Maßstäbe anzulegen als in vergleichbaren Fällen (etwa der Beschleunigung eines Verfahrens gemäß § 27 Abs. 4 AsylG 2005 auf Grund der irrigen Prognose, der Asylantrag werde abzuweisen sein). Umgekehrt steht der Verzicht auf die Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes der Zurückweisung des Asylantrages gemäß § 68 Abs. 1 AVG nicht entgegen. In diesem Zusammenhang hat es auch Bedeutung, dass das Bundesasylamt auch dann, wenn die Voraussetzungen vorliegen, den faktischen Abschiebeschutz nicht aufheben muss, sondern dass ihm das Gesetz Ermessen einräumt (verbo "kann" in § 12a Abs. 2 AsylG 2005); die Ermessensübung ist im Bescheid zu begründen. Bei der notwendigen Abwägung wird etwa der Umstand zu berücksichtigen sein, wie viel Zeit seit der Rechtskraft der letzten Entscheidung im Augenblick der neuerlichen Antragstellung bereits verstrichen ist oder wie häufig der Asylwerber Asylanträge stellt.

Gemäß § 68 Abs. 1 AVG in Verbindung mit § 23 AsylGHG sind Anbringen von Beteiligten, die außer den Fällen der §§ 69 und 71 AVG die Abänderung eines der Beschwerde nicht oder nicht mehr unterliegenden Bescheides begehren, wegen entschiedener Sache zurückzuweisen, wenn die Behörde nicht den Anlass zu einer Verfügung gemäß den Abs. 2 bis 4 findet.

Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zu dieser Bestimmung (z. B. VwGH 25.04.2007, 2004/20/0100; 30.6.2005, 2005/18/0197; 25.4.2002, 2000/07/0235) liegen verschiedene "Sachen" im Sinn des § 68 Abs. 1 AVG vor, wenn in der für den Vorbescheid maßgeblichen Rechtslage oder in den für die Beurteilung des Parteibegehrens im Vorbescheid als maßgeblich erachteten tatsächlichen Umständen eine Änderung eingetreten ist oder wenn das neue Parteibegehren von dem früheren abweicht. Es kann aber nur eine solche behauptete Änderung des Sachverhaltes die Behörde zu einer neuen Sachentscheidung - nach etwa notwendigen amtswegigen Ermittlungen - berechtigen und verpflichten, der für sich allein oder in Verbindung mit anderen Tatsachen rechtlich Asylrelevanz zukäme; eine andere rechtliche Beurteilung des Antrages darf nicht von vornherein ausgeschlossen sein. In Bezug auf wiederholte Asylanträge muss die behauptete Sachverhaltsänderung zumindest einen glaubhaften Kern aufweisen, dem Asylrelevanz zukommt und an den die positive Entscheidungsprognose anknüpfen kann. Die Behörde hat sich insoweit bereits bei der Prüfung der Zulässigkeit des (neuerlichen) Asylantrages mit der Glaubwürdigkeit des Vorbringens des Asylwerbers und gegebenenfalls mit der Beweiskraft von Urkunden auseinanderzusetzen. Ergeben die Ermittlungen der Behörde, dass eine Sachverhaltsänderung, die eine andere Beurteilung nicht von vornherein ausgeschlossen erscheinen ließe, entgegen den Behauptungen der Partei in Wahrheit nicht eingetreten ist, so ist der Asylantrag gemäß § 68 Abs. 1 AVG zurückzuweisen. Aus § 69 Abs. 1 AVG ergibt sich, dass eine neue Sachentscheidung nicht nur bei identem Begehren auf Grund desselben Sachverhaltes, sondern auch im Falle desselben Begehrens auf Grund von Tatsachen und Beweismitteln ausgeschlossen ist, die bereits vor Abschluss des Vorverfahrens bestanden haben, aber erst nachträglich hervorgekommen sind. Demnach sind aber auch Bescheide, die - auf einer unvollständigen Sachverhaltsbasis ergangen - in Rechtskraft erwachsen sind, verbindlich und nur im Rahmen des § 69 Abs. 1 AVG einer Korrektur zugänglich. Einem zweiten Asylantrag, der sich auf einen vor Beendigung des Verfahrens über den ersten Asylantrag verwirklichten Sachverhalt stützt, steht die Rechtskraft des über den ersten Antrag absprechenden Bescheides entgegen.

Im vorliegenden Verfahren teilt der Asylgerichtshof die Ansicht der belangten Behörde, dass der gegenständliche dritte Antrag wegen entschiedener Sache zurückzuweisen sein wird: Denn das Vorbringen zu dem dritten Antrag enthält keinen glaubhaften asylrelevanten Kern, der sich auf den Zeitraum nach dem rechtskräftigen Abschluss des ersten Asylverfahrens am 23.03.2010 bezieht.

Im ersten Asylverfahren erachteten das Bundesasylamt und der Asylgerichtshof das Fluchtvorbringen des Beschwerdeführers als nicht glaubhaft. Im zweiten Asylverfahren wurde der Antrag des Beschwerdeführers vom Bundesasylamt sowie vom Asylgerichtshof wegen entschiedener Sache zurückgewiesen, weil kein neuer Sachverhalt vorlag. Vor diesem Hintergrund hätte es nun eines umfassenden Vorbringens des Beschwerdeführers bedurft, um die Asylbehörden davon zu überzeugen, dass den neuen Angaben überhaupt ein glaubhafter Kern innewohnt, der eine Sachverhaltsänderung glaubhaft erscheinen lassen könnte.

Der Beschwerdeführer behauptete in seinem ersten Asylverfahren, er sei aufgrund von Verfolgungshandlungen seitens der Gefolgschaft seines Vaters geflüchtet. Sein Vater sei Priester eines Schreins gewesen und der Beschwerdeführer sei als einziger männlicher Nachkomme als dessen Nachfolger nominiert gewesen. Wenn er dies ablehnte, würde er von den Dorfbewohnern getötet werden. Das Bundesasylamt sowie der Asylgerichtshof beurteilten dieses Vorbringen als unglaubwürdig und stellten fest, dass eine konkrete individuelle Bedrohung des Beschwerdeführers nicht vorliege.

Im zweiten Verfahren behauptete der Beschwerdeführer, dass sein Asylgrund derselbe geblieben sei. Sein Vater habe der Armee des Staatspräsidenten von Togo gedient und sei einem "Killer-Kommando" zugeteilt gewesen und erschossen worden. Deswegen sei der Beschwerdeführer mit seiner Tante als Dreijähriger nach Nigeria geflüchtet. Nach Nigeria könne er nicht zurückkehren, weil in seiner Gegend Moslems Christen verfolgen und töten würden. Das Bundesasylamt sowie der Asylgerichtshof beurteilten dieses Vorbringen als nicht glaubwürdig, weil es keinen glaubhaften asylrelevanten Kern enthielt, der sich auf den Zeitraum nach dem Abschluss des ersten Asylverfahrens am 23.03.2010 bezog. Bezüglich seiner togolesischen Staatsangehörigkeit und der Angabe, seit zwei Jahren an Gastritis zu leiden, wurde vom Bundesasylamt sowie vom Asylgerichtshof angeführt, dass dies dem Beschwerdeführer bereits vor Abschluss des Erstverfahrens bekannt gewesen sei. Somit habe kein neuer Sachverhalt festgestellt werden können.

Im gegenständlichen dritten Verfahren behauptete der Beschwerdeführer als Begründung für seinen neuen Antrag, dass die togolesische Regierung sieben Familienangehörige des Beschwerdeführers festhalte, weil dieser ein Agent des Geheimdienstes hätte werden sollen, aber stattdessen geflüchtet sei. Vor seiner Ausreise aus Nigeria habe ihm seine Mutter mitgeteilt, dass er einer Todesschwadron beitreten müsse. Im Fall seiner Weigerung würde er getötet werden. Es ist nun nicht erkennbar, dass seit dem rechtskräftigen Abschluss des Erstverfahrens ein - entscheidungsrelevanter - geänderter Sachverhalt im Hinblick auf eine tatsächliche individuelle Bedrohung des Asylwerbers vorläge. Das Vorbringen des Beschwerdeführers weist einerseits keinen glaubhaften Kern im Sinn der dargestellten Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auf und andererseits beträfe es auch Umstände, die bereits vor dem Abschluss des ersten Asylverfahrens vorgelegen wären.

Was nun die angebliche togolesische Staatsangehörigkeit des Beschwerdeführers anbelangt, ist darauf hinzuweisen, dass der Beschwerdeführer dies in seinem ersten Asylverfahren mit keinem Wort erwähnte. Erst in seinem zweiten Asylverfahren gab er an, aus Togo zu stammen und als Dreijähriger nach Nigeria gezogen zu sein. Schon das Bundesasylamt sowie der Asylgerichtshof beurteilten dieses Vorbringen des Beschwerdeführers im zweiten Verfahren als unglaubwürdig bzw. war dies dem Beschwerdeführer schon im ersten Asylverfahren bekannt, weshalb sich kein neuer Sachverhalt ergab. Im nunmehrigen dritten Asylverfahren gab der Beschwerdeführer wiederum an, dass er aus Togo zu stamme und dass sich sein togolesischer Reisepass bei seiner Mutter in Frankreich befinde. Doch konnte der Beschwerdeführer dieses Vorbringen nicht glaubhaft machen. Der Beschwerdeführer hätte genügend Zeit gehabt, sich seinen Reisepass von seiner Mutter schicken zu lassen. Außerdem wurde dem Beschwerdeführer am XXXX ein Heimreisezertifikat der nigerianischen Botschaft in XXXX ausgestellt, welches bis XXXX verlängert wurde. Aufgrund dessen kann davon ausgegangen werden, dass der Beschwerdeführer nigerianischer Staatsbürger ist. Durch diese Auswechslung seiner Identität verringerte sich letztlich auch die persönliche Glaubwürdigkeit des Beschwerdeführers nochmals erheblich.

Der Asylgerichtshof kann daher nicht erkennen, dass der Beschwerdeführer einen neuen glaubwürdigen Sachverhalt mit Entscheidungsrelevanz vorgebracht hätte. Anhaltspunkte für eine Änderung des Sachverhalts im Hinblick auf allgemein bekannte Tatsachen, die vom Bundesasylamt von Amts wegen zu berücksichtigen gewesen wären, liegen auch nach Einschätzung des Asylgerichtshofes unter Berücksichtigung seines Amtswissens derzeit nicht vor, zumal sich die allgemeine Situation in Nigeria im Zeitraum bis zur Erlassung des nunmehr angefochtenen Bescheides in Bezug auf die Person des Beschwerdeführers nicht wesentlich geändert hat.

Auch hinsichtlich der Situation im Herkunftsstaat ist keine maßgebliche Sachverhaltsänderung eingetreten, wie im angefochtenen Bescheid zutreffend festgestellt wurde:

Die Situation in Nigeria ist trotz momentaner Staatskrise grundsätzlich ruhig und von gegenseitiger Dialogbereitschaft geprägt, die Staatsgewalt, insbesondere Polizei und Justiz, ist funktionsfähig. Anzumerken ist jedoch, dass die nigerianische Bundespolizei in personeller Hinsicht im Vergleich zu westlichen Staaten relativ schlecht ausgestattet und verschiedentlich auch mangelhaft ausgebildet ist, weshalb in einzelnen Bundesstaaten so genannte Bürgerwehren polizeiliche Aufgaben übernommen haben. In einzelnen Landesteilen Nigerias, z. B. im Plateau State, kommt es wiederholt zu religiös motivierten gewalttätigen Auseinandersetzungen zwischen Christen und Moslems. Außerdem gibt es in einigen nördlichen Bundesstaaten, z. B. Kano State und Kaduna State, Angriffe auf kirchliche Einrichtungen und auf moderate Muslime durch radikalislamische Gruppierungen und Einzeltäter. Teilweise wird die Zivilbevölkerung in die gewalttätigen Konflikte hineingezogen und öffentliches Gut zerstört. Zur Wiederherstellung der öffentlichen Ordnung setzt die Regierung das Militär und hier insbesondere die Spezialtruppe JTF ein. Abgesehen von diesen lokal und zeitlich begrenzten Auseinandersetzungen ist die Situation in Nigeria jedoch ruhig.

Die Präsidentschaftswahlen im April 2011 zeichneten sich als die freisten und fairsten Wahlen in der Geschichte Nigerias aus. Während des Wahlkampfes und nach Bekanntgabe der Ergebnisse kam es jedoch in vielen Städten des Nordens zu schweren Ausschreitungen, bei welchen mindestens 800 Personen ums Leben kamen. Das gewählte Staatsoberhaupt Goodluck Jonathan, ein Christ aus dem Niger Delta, führte sein bisheriges Programm des Ausgleichs zwischen Norden und Süden und der Reintegration ehemaliger Kämpfer in der Niger-Delta-Region fort. Während das Niger-Delta-Programm gut läuft, kam es aufgrund der ungleichen Lage des Südens und des Nordens immer wieder zu gewalttätigen Angriffen von extremistischen Kräften.

Grundsätzlich kann, insbesondere wegen des fehlenden Registrierungswesens, örtlich begrenzten Konflikten bzw. Verfolgungsmaßnahmen durch Übersiedlung in einen anderen Landesteil ausgewichen werden. Diese Migrationsbewegungen finden auch statt. Die nigerianische Gesellschaft ist hochflexibel und obendrein mehrsprachig. Alle nigerianischen Großstädte sind multi-ethnisch. In der Regel wohnen die Angehörigen der jeweiligen Volksgruppe möglichst in derselben Gegend, wenn sie nicht sogar ausschließlich ganze Stadtviertel belegen. Jeder der fremd in eine Stadt kommt, wird sich in die Gegend begeben, wo er "seine Leute" findet. Unter "seinen Leuten" können nicht nur Angehörige derselben Ethnie, sondern auch Personen desselben Religionsbekenntnisses, Absolventen derselben Schule oder Universität, Personen derselben Berufsgruppe sowie Bewohner desselben Dorfes oder derselben Region verstanden werden. Von diesen Personengruppen kann der Betreffende Unterstützung erwarten. In der Regel wird ihm die Bestreitung des Lebensunterhaltes ermöglicht werden. Es kann also davon ausgegangen werden, dass es selbst im Fall einer tatsächlichen Bedrohung in einem Teil Nigerias möglich ist, sich auf zumutbare Weise in einem anderen Landesteil Nigerias, etwa in einer der großen Städte, niederzulassen und auf diese Weise mit hinreichender Wahrscheinlichkeit der Gefahr zu entziehen, insbesondere angesichts der Bevölkerungsdichte in Nigeria sowie des fehlenden Meldewesens. In einem derart großen Staat wie Nigeria mit einer Einwohnerzahl von über 160 Millionen Menschen kann eine Einzelperson im Allgemeinen nicht mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit von allfälligen Verfolgern aufgefunden werden.

Es liegen keine Erkenntnisse darüber vor, dass abgelehnte Asylwerber bei der Rückkehr nach Nigeria nach Beantragung von Asyl in einem westeuropäischen Land mit staatlichen Repressionen zu rechnen hätten. Außergewöhnliche Vorkommnisse bei der Einreise (z. B. Verhaftung) von abgeschobenen oder freiwillig ausgereisten Asylwerbern sind bisher nicht bekannt geworden. Die Basisversorgung der Bevölkerung mit Grundnahrungsmitteln ist zumindest im städtischen Bereich grundsätzlich gewährleistet. Auch Frauen können sich in Nigeria - wenn auch auf niedrigem wirtschaftlichem Niveau - eine Existenzgrundlage schaffen. In den Großstädten ist eine ausreichende medizinische Versorgung gegeben, es gibt sowohl staatliche als auch zahlreiche privat betriebene Krankenhäuser. Auch psychische Erkrankungen können grundsätzlich behandelt werden. Die Kosten für die Medikamente und oft auch die Kosten für die Behandlung müssen grundsätzlich von den Patienten bzw. deren Angehörigen getragen werden.

Quellen: Bundesasylamt - Staatendokumentation, Feststellungen zu Nigeria, 17.02.2012; Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, Reiseinformationen Nigeria, 14.02.2012; U. S. Department of State; Nigeria - Country Specific Information, 12.01.2012; Home Office, U. K. Border Agency, Country of Origin Information Report, 06.01.2012; Österreichische Botschaft Abuja, Asylländerbericht Nigeria, November 2011; Auswärtiges Amt Berlin, Nigeria - Innenpolitik, Oktober 2011; U. S. Department of State, 2010 Country Reports on Human Rights Practices - Nigeria, 08.04.2011.

Gemäß der zuvor referierten verwaltungsgerichtlichen Judikatur ist somit davon auszugehen, dass dem gegenständlichen Antrag in der vorliegenden Begründung die Rechtskraft der inhaltlichen Vorentscheidung entgegenstehen wird. Der Folgeantrag wird daher voraussichtlich zurückzuweisen sein.

Schließlich ist gemäß § 12a Abs. 2 Z 3 AsylG 2005 Voraussetzung für die Aufhebung des faktischen Abschiebeschutz, dass die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung für den Asylwerber keine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2, 3 oder 8 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten und für ihn als Zivilperson keine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde.

Gemäß Art. 3 EMRK darf niemand der Folter oder unmenschlicher oder erniedrigender Strafe oder Behandlung unterworfen werden.

Nach der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte, des Verfassungsgerichtshofes und des Verwaltungsgerichtshofes zu Art. 3 EMRK im Zusammenhang mit der Abschiebung von Kranken habe im Allgemeinen kein Fremder ein Recht, in einem fremden Aufenthaltsstaat zu verbleiben, bloß um dort medizinisch behandelt zu werden, und zwar selbst dann nicht, wenn er an einer schweren Krankheit leide oder selbstmordgefährdet sei. Dass die Behandlung im Zielland nicht gleichwertig, schwerer zugänglich oder kostenintensiver sei, sei unerheblich, solange es grundsätzlich Behandlungsmöglichkeiten im Zielstaat bzw. in einem bestimmten Teil des Zielstaates gebe. Nur bei Vorliegen außergewöhnlicher Umstände führe die Abschiebung zu einer Verletzung in Art. 3 EMRK. Solche lägen etwa vor, wenn ein lebensbedrohlich Erkrankter durch die Abschiebung einem realen Risiko ausgesetzt würde, unter qualvollen Umständen zu sterben. Bei der Ausweisung und Abschiebung Fremder in einen Mitgliedstaat der Europäischen Union werde auch zu berücksichtigen sein, dass dieser zur Umsetzung der Aufnahmerichtlinie verpflichtet sei. Gemäß Art. 15 dieser Richtlinie hätten die Mitgliedstaaten dafür zu sorgen, dass Asylwerber die erforderliche medizinische Versorgung erhalten, die zumindest die Notversorgung und die unbedingt erforderliche Behandlung von Krankheiten umfasst bzw. dass Asylwerber mit besonderen Bedürfnissen die erforderliche medizinische oder sonstige Hilfe erlangen. Dennoch könnte der Transport vorübergehend oder dauernd eine Verletzung des Art. 3 EMRK darstellen, etwa bei fortgeschrittener Schwangerschaft oder der Erforderlichkeit eines ununterbrochenen stationären Aufenthalts (EGMR 22.06.2010, 50068/08, Al-Zawatia; EGMR Große Kammer, 27.05.2008, 26565/05, N./Vereinigtes Königreich, RN 42ff; EGMR 03.05.2007, 31246/06, Goncharova & Alekseytsev; 07.11.2006, 4701/05, Ayegh; 04.07.2006, 24171/05, Karim; 10.11.2005, 14492/03, Paramsothy; VfGH 21.09.2009, U 591/09; 06.03.2008, B 2400/07; VwGH 31.03.2010, 2008/01/0312; 23.09.2009, 2007/01/0515).

Im vorliegenden Fall brachte der Beschwerdeführer vor, an einem Magengeschwür zu leiden. Diese Probleme hätten sich verschlechtert, als er sich im Hungerstreik befunden habe, und der Arzt habe ihm gesagt, dass er essen und trinken solle, und ihm bestimmte Medikamente verschrieben.

Dieses gesundheitliche Problem des Beschwerdeführers weist keinesfalls jene besondere Schwere auf, die nach der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte sowie des Verfassungsgerichtshofes und des Verwaltungsgerichtshofes zu Art. 3 EMRK eine Abschiebung nach Nigeria als eine unmenschliche Behandlung erscheinen ließe. Es ist insbesondere nicht anzunehmen, dass sich etwa der Beschwerdeführer in dauernder stationärer Behandlung befände oder auf Dauer nicht reisefähig wäre. Außerdem ist in Nigeria eine Krankenbehandlung verfügbar. Nach der Rechtsprechung zu Art. 3 EMRK ist es schließlich auch unerheblich, wenn die Behandlung im Zielland nicht gleichwertig, schwerer zugänglich oder kostenintensiver ist als im abschiebenden Staat.

Insgesamt gesehen handelt es sich im vorliegenden Fall nach dem Maßstab der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte um keinen "ganz außergewöhnlichen Fall, in dem die humanitären Gründe gegen die Rückführung zwingend sind" ("a very exceptional case, where the humanitarian grounds against the removal are compelling"), fehlt es doch an sämtlichen dafür maßgeblichen Kriterien: Denn im Fall D./Vereinigtes Königreich (EGMR 02.05.1997, 30240/96) lagen die ganz außergewöhnlichen Umstände darin, dass sich der Beschwerdeführer erstens in der Endphase einer tödlichen Erkrankung befand, zweitens für ihn im Herkunftsstaat keine Krankenbehandlung und -pflege verfügbar war und drittens mangels Angehöriger seine Grundbedürfnisse nicht gesichert waren.

Die allgemeine Situation im Herkunftsstaat hat sich auch im Hinblick auf Art. 3 EMRK - bezogen auf die Person des Beschwerdeführers - nicht wesentlich geändert. Da der Beschwerdeführer erwerbsfähig ist und über Schulbildung verfügt, ist eine Gefahr, dass der Beschwerdeführer bei seiner Rückkehr in eine existenzielle Notlage geraten würde, bzw. das Bestehen einer Gefährdungslage nach § 50 FPG hinsichtlich seiner Grundversorgung nicht erkennbar.

Was eine allfällige Verletzung von Art. 8 EMRK anbelangt, ist Folgendes zu bedenken:

Gemäß Art. 8 Abs. 1 EMRK hat jedermann Anspruch auf Achtung seines Privat- und Familienlebens, seiner Wohnung und seines Briefverkehrs.

Nach Art. 8 Abs. 2 EMRK ist der Eingriff einer öffentlichen Behörde in die Ausübung dieses Rechts nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Ob eine Verletzung des Rechts auf Schutz des Privat- und Familienlebens im Sinn des Art. 8 EMRK vorliegt, hängt nach der ständigen Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte sowie des Verfassungsgerichtshofes und des Verwaltungsgerichtshofes jeweils von den konkreten Umständen des Einzelfalls ab. Die Regelung erforderte eine Prüfung der Notwendigkeit und Verhältnismäßigkeit des staatlichen Eingriffes; letztere verlangt eine Abwägung der betroffenen Rechtsgüter und öffentlichen Interessen. In diesem Sinn wird eine Ausweisung nicht erlassen werden dürfen, wenn ihre Auswirkungen auf die Lebenssituation des Fremden und seiner Familie schwerer wiegen würden als die nachteiligen Folgen der Abstandnahme von ihrer Entlassung.

Bei dieser Interessenabwägung sind insbesondere folgende Kriterien zu berücksichtigen: die Aufenthaltsdauer, das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens und dessen Intensität, die Schutzwürdigkeit des Privatlebens, der Grad der Integration des Fremden, der sich in intensiven Bindungen zu Verwandten und Freunden, der Selbsterhaltungsfähigkeit, der Schulausbildung, der Berufsausbildung, der Teilnahme am sozialen Leben, der Beschäftigung und ähnlichen Umständen manifestiert, die Bindungen zum Heimatstaat, die strafgerichtliche Unbescholtenheit, Verstöße gegen das Einwanderungsrecht, Erfordernisse der öffentlichen Ordnung, die Frage, ob das Privat- und Familienleben in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren, die näheren Umstände der Zumutbarkeit der Übersiedlung des Partners in das Heimatland des Beschwerdeführers sowie die Frage, inwieweit die Dauer des Asylverfahrens dem Beschwerdeführer anzulasten ist (EGMR 12.01.2010, 47486/06, A. W. Khan, RN 39; 24.11.2009, 1820/08, Omojudi, RN 41; VfGH 07.10.2010, B 950/10; 01.07.2009, U 992/08 und U 1104/08; 29.09.2007, B 1150/07; 12.06.2007, B 2126/06; VwGH 17.12.2007, 2006/01/0216 bis 0219).

Im vorliegenden Fall stellt die Ausweisung des Beschwerdeführers nach Nigeria keinen unzulässigen Eingriff in das Grundrecht nach Art. 8 EMRK dar.

Der Beschwerdeführer brachte zwar vor, in Österreich würden seine eineinhalbjährige Tochter und deren Mutter sowie eine österreichische Frau, die ihn adoptieren wolle, leben. Außerdem befindet sich der Beschwerdeführer seit mehreren Jahren in Österreich. Somit war das Vorliegen eines Familienlebens und eines Privatlebens des Beschwerdeführers in Österreich zu prüfen.

Jedenfalls ergab eine Interessensabwägung nach den Gesichtspunkten des Art. 8 Abs. 2 EMRK, insbesondere der öffentlichen Interessen an einem geordneten Fremdenwesen, am wirtschaftlichen Wohl des Landes sowie der Verhinderung von strafbaren Handlungen, dass ein Eingriff im gegenständlichen Fall notwendig und verhältnismäßig ist (vgl. zur zwingend vorgesehenen Ausweisung von Asylwerbern nach dem negativen Abschluss des Asylverfahrens zwecks Vermeidung einer Umgehung von Einwanderungsvorschriften durch das Stellen von Asylanträgen z. B. VfGH 17.03.2005, G 78/04, und VwGH 08.09.2000, 2000/19/0043).

Der Beschwerdeführer gab zwar an, dass er gemeinsam mit einer österreichischen Staatsbürgerin eine Tochter habe, welche in XXXX leben würden, jedoch wisse er weder ihren genauen Namen und ihre genaue Adresse noch ihr genaues Geburtsdatum. Auch scheine er in der Geburtsurkunde nicht als Vater auf. Seit seiner Inhaftierung habe er mit der Mutter seiner Tochter keinen Kontakt mehr, aber er wolle diese heiraten. Über einen Freund sei ihm mitgeteilt worden, dass auch die Mutter seiner Tochter ihn nach seiner Inhaftierung heiraten wolle. Unterhalt zahle er nicht. Dazu ist zu sagen, dass der Beschwerdeführer weder in der Lage war, Beweismittel vorzulegen, welche seiner Vaterschaft bezeugen, noch konnte er detaillierte Angaben zu seiner Tochter und ihrer Mutter machen und er wohnt mit diesen auch nicht in einem gemeinsamen Haushalt. Der Beschwerdeführer führt mit diesen also kein Familienleben. Eine ausreichende Nahebeziehung konnte somit nicht festgestellt werden. Schließlich muss ein schützenswertes Familienleben des Beschwerdeführers auch aufgrund seines jahrelangen Aufenthaltes in Justizanstalten fraglich erscheinen. Jedenfalls wäre ein Familienleben auch zu einem Zeitpunkt entstanden, in dem den Beteiligten der bloß vorübergehende Aufenthaltsstatus des Beschwerdeführers bewusst gewesen sein musste. Zu dem Vorbringen des Beschwerdeführers, er kenne eine österreichische Frau, die ihn adoptieren wolle und wie eine Mutter für ihn sei, ist anzuführen, dass der Beschwerdeführer von dieser Frau erst in seiner niederschriftlichen Einvernahme am 31.01.2013 erzählte und diese vorher in keiner Einvernahme auch nur einmal erwähnte. Somit kann ebenfalls nicht von einer besonders engen Beziehung ausgegangen werden.

Weiters verbrachte der Beschwerdeführer den Großteil seines Lebens in seinem Heimatstaat Nigeria und reiste erst im Mai 2009 illegal nach Österreich ein. Sein Aufenthalt in Österreich stützte sich von Anfang an lediglich auf einen unbegründeten Asylantrag und wurde mit der Erlassung der rechtskräftigen Entscheidung im Vorverfahren am 23.03.2010 illegal. Bereits seit XXXX besteht gegen den Beschwerdeführer ein rechtskräftiges und nach wie vor aufrechtes Aufenthaltsverbot. Dennoch blieb dieser weiterhin illegal im Bundesgebiet. Der Beschwerdeführer befindet sich zurzeit auch in keiner aufrechten Lebensgemeinschaft und ist nicht Mitglied in einem Verein. Schützenswerte Aspekte des Privatlebens kamen in diesem Zusammenhang nicht hervor. Insbesondere ist nicht zu erkennen, dass etwa vom Beschwerdeführer besondere Schritte zu seiner Integration in Österreich gesetzt worden wären, beispielsweise eine besondere Teilnahme am sozialen Leben in Österreich. Er besuchte zwar einen Deutschkurs, allerdings ohne die erfolgreiche Ablegung einer Prüfung oder gar das Erreichen eines bestimmten Sprachniveaus nachweisen zu können. Der Beschwerdeführer arbeitete seinen Angaben nach im XXXX für die XXXX und davor auch in XXXX, jedoch übte er eine nachhaltige, seinen Lebensunterhalt sichernde Beschäftigung bisher noch nicht aus. Der Beschwerdeführer wurde in Österreich bereits mehrmals rechtskräftig strafgerichtlich verurteilt.

Insgesamt ergab also die Abwägung der persönlichen Interessen des Beschwerdeführers mit den öffentlichen Interessen, dass die öffentlichen Interessen an der Ausweisung illegal eingereister Drittstaatsangehöriger, am wirtschaftlichen Wohl des Landes sowie an der Verhinderung von strafbaren Handlungen schwerer wiegen als die Auswirkungen einer Ausweisung auf die Lebenssituation des Beschwerdeführers.

Da somit die Voraussetzungen des § 12a Abs. 2 AsylG 2005 für die Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes vorliegen, ist der dazu mündlich verkündete Bescheid des Bundesasylamtes vom 31.01.2013 rechtmäßig.

Eine mündliche Verhandlung konnte gemäß § 41a Abs. 1 zweiter Satz AsylG 2005 entfallen.

Schlagworte

Aufenthaltsverbot, aufrechte Ausweisung, Behandlungsmöglichkeiten, faktischer Abschiebeschutz - Aufhebung rechtmäßig, gesundheitliche Beeinträchtigung, Glaubwürdigkeit, Identität, Identität der Sache, Interessensabwägung, medizinische Versorgung, Staatsbürgerschaft, strafrechtliche Verurteilung, vorläufige Aufenthaltsberechtigung

Zuletzt aktualisiert am

14.05.2013
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at