TE Bvwg Erkenntnis 2023/7/5 L502 2260187-1

Veröffentlicht am 05.07.2023

Entscheidungsdatum

05.07.2023

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §34 Abs2
AsylG 2005 §34 Abs3
AsylG 2005 §34 Abs4
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
AsylG 2005 §8 Abs4
AsylG 2005 §8 Abs5
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52
FPG §55

Spruch

,

L502 2260185-1/10E

L502 2260183-1/7E

L502 2260187-1/8E

L502 2260195-1/7E

L502 2260198-1/8E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

,

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Dr. Nikolas BRACHER als Einzelrichter über die Beschwerden von XXXX und XXXX , alle StA. Irak, vertreten durch die XXXX , gegen die Bescheide des Bundesamts für Fremdenwesen und Asyl vom 22.08.2022, FZ. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 21.06.2023 zu Recht erkannt:

A)

1. Die Beschwerden gegen Spruchpunkt I werden gemäß §3 Abs. 1 iVm § 34 Abs. 2 AsylG als unbegründet abgewiesen.

2. In Stattgebung der Beschwerden gegen Spruchpunkt II wird XXXX und XXXX gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 34 Abs. 3 und 4 AsylG der Status der subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt.

3. Gemäß § 8 Abs. 4 und 5 AsylG wird XXXX und XXXX eine Aufenthaltsberechtigung für die Dauer eines Jahres erteilt.

4. Die Spruchpunkte III, IV, V und VI werden ersatzlos aufgehoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Erstbeschwerdeführer (BF1), die Zweitbeschwerdeführerin (BF2), die Viertbeschwerdeführerin (BF4) und der Fünftbeschwerdeführer (BF5) stellten im Gefolge ihrer unrechtmäßigen Einreise in das Bundesgebiet am 28.11.2021 jeweils einen Antrag auf internationalen Schutz im Familienverfahren.

Der Drittbeschwerdeführer (BF3) war bereits am 17.09.2021 unrechtmäßig ins Bundesgebiet eingereist um am gleichen Tag ebenfalls einen Antrag auf internationalen Schutz zu stellen.

2. Am 18.09.2021 bzw. 29.11.2021 erfolgte ihre Erstbefragung durch ein Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes.

Im Gefolge eines Konsultationsverfahrens mit den deutschen Behörden wurden die Verfahren zugelassen.

3. Am 10.05.2022 wurden BF1, BF2, BF3 und BF4 beim BFA zu ihren Anträgen auf internationalen Schutz in arabischer Sprache niederschriftlich einvernommen.

Als Identitätsnachweise legten sie ihre irakischen Reisepässe bzw. Personalausweise vor. Deren urkundentechnische Untersuchung ergab keine Hinweise auf eine Fälschung.

4. Mit den im Spruch genannten Bescheiden des BFA vom 22.08.2022 wurden die Anträge auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status der Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 AsylG abgewiesen (Spruchpunkt I). Gemäß § 8 Abs. 1 AsylG wurden die Anträge auch hinsichtlich der Zuerkennung des Status der subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Irak abgewiesen (Spruchpunkt II). Ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt III), gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV) und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass eine Abschiebung in den Irak gemäß § 46 FPG zulässig ist (Spruchpunkt V). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG wurde eine Frist von 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung für die freiwillige Ausreise gewährt (Spruchpunkt VI).

5. Mit Information des BFA vom 23.08.2022 wurde von Amts wegen gemäß § 52 BFA-VG ein Rechtsberater für das Beschwerdeverfahren beigegeben.

6. Gegen die am 29.08.2022 zugestellten Bescheide wurde von der zugleich bevollmächtigten Vertretung mit 19.09.2022 fristgerecht in vollem Umfang Beschwerde erhoben.

7. Mit 27.09.2022 langten die Beschwerdevorlagen des BFA beim Bundesverwaltungsgericht (BVwG) ein und wurden die gg. Beschwerdeverfahren der nunmehr zuständigen Abteilung des Gerichts zur Entscheidung zugewiesen.

8. Am 21.06.2023 führte das BVwG eine mündliche Verhandlung in den gg. Rechtssachen im Beisein der Beschwerdeführer und ihrer Vertretung durch.

9. Am 29.06.2023 langte eine abschließende schriftliche Stellungnahme der Vertretung der Beschwerdeführer beim BVwG ein.

10. Das BVwG erstellte aktuelle Auszüge aus den Datenbanken der Grundversorgungsinformation, des Melde- sowie des Strafregisters.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Die Identität der Beschwerdeführer steht jeweils fest. Sie sind irakische Staatsangehörige und gehören der arabischen Volksgruppe sowie der islamischen Glaubensgemeinschaft an.

Der BF1 stammt aus XXXX in der Provinz Al Anbar, wo er bei seiner Herkunftsfamilie aufwuchs, die Schule besuchte und den Beruf des KFZ-Mechanikers erlernte und ausübte. In XXXX leben seine Eltern und Geschwister unter aktuell nicht genau feststellbaren Lebensumständen.

Die BF2 stammt aus Bagdad, Stadtteil XXXX , wo sie die Schule mit Matura abschloss. Dort leben ihre Mutter und ihre Geschwister, die jeweils einer Erwerbstätigkeit nachgehen. Eine verheiratete Schwester lebt andernorts in Bagdad, während die Mutter und die übrigen beiden Geschwister gemeinsam ein Haus in XXXX bewohnen.

BF1 und BF 2 schlossen 2008 die Ehe und sind leibliche Eltern des 2009 geborenen BF5. Der 2002 geborene BF3 und die 2005 geborene BF 4 entstammen der ersten, 2007 geschiedenen Ehe der BF2.

Die BF2 verließ mit ihren Kindern den Irak erstmals im Jahr 2009 oder 2010 nach Syrien, kehrte aber 2011 wieder in den Irak zurück. 2014 reiste sie erneut aus und stellte mit den Kindern Ende 2014 in Deutschland Anträge auf internationalen Schutz, im Gefolge dessen ihnen dort subsidiärer Schutz gewährt wurde. 2017 reisten sie freiwillig in den Irak zurück, wo sie bei den Verwandten der BF2 blieben. Der BF1 reiste aus XXXX kommend zu ihnen nach Bagdad an und von dort weiter in die Vereinigten Arabischen Emirate (VAE), wo er sich einer XXXX unterzog und bis 2020 verblieb. Die BF2 suchte ihn dort 2018 auf, hielt sich aber im Übrigen bis 2020 mit den Kindern weiter in Bagdad auf.

Im Sommer 2021 sind die Beschwerdeführer ausgehend von den VAE nach Albanien geflogen und gelangten von dort auf den Landweg schlepperunterstützt nach Österreich, wo BF1, BF2, BF4 und BF5 am 28.11.2021 ihre Anträge auf internationalen Schutz stellten, der BF3 schon zuvor am 17.09.2021. Seither halten sich die Beschwerdeführer im österr. Bundesgebiet auf.

1.2. Die Beschwerdeführer beziehen seit der Antragstellung bis dato Leistungen der staatlichen Grundversorgung für Asylwerber.

Der BF1 hat einen Deutsch-Grundkurs besucht, aber keine Deutschprüfung absolviert. Er verfügt über keine maßgeblichen Kenntnisse der deutschen Sprache. Er ist aufgrund eines chronischen Wirbelsäulenleidens nicht erwerbsfähig und bedarf für die tägliche Lebensführung der Unterstützung seiner Ehegattin.

Die BF2 verfügt über alltagstaugliche Grundkenntnisse der deutschen Sprache. Sie betätigte sich ehrenamtlich für die CARITAS, führt den familiären Haushalt und unterstützt ihren pflegebedürftigen Ehegatten.

Der BF3 absolviert derzeit einen Vorstudienlehrgang an der Technischen Universität Wien, nachdem er per 15.12.2022 vorbehaltlich zu absolvierender Ergänzungsprüfungen zum Studium der Informatik zugelassen wurde. Er hat die Integrationsprüfung auf dem Niveau A1 bestanden und verfügt über gute Deutschkenntnisse.

Die BF4 besucht seit September 2022 einen Pflichtschulabschlusskurs, den sie im Juli 2023 abschließen wird. Danach hat sie ein zusätzliches Pflichtschuljahr zu absolvieren. Sie verfügt über gute Deutschkenntnisse.

Der BF5 schließt mit Juni 2023 die vierte Klasse einer Europa-Mittelschule ab und besucht im Anschluss den polytechnischen Lehrgang. Er verfügt ebenso über gute Deutschkenntnisse.

Die Beschwerdeführer sind in Österreich strafgerichtlich unbescholten.

1.3. Der BF1 verließ 2017 seine frühere Heimat XXXX aufgrund individueller Verfolgung durch Mitglieder der Terrororganisation IS, ist dort aber aktuell keiner Bedrohung durch den IS mehr ausgesetzt.

Die BF2 und die BF4 unterlagen vor der Ausreise aus Bagdad im Jahr 2021 keiner individuellen Verfolgung und sind auch aktuell bei einer Rückkehr dorthin keiner solchen ausgesetzt.

Der BF3 war im Kindesalter im Jahr 2009 Opfer eines sexuellen Missbrauchs durch unbekannte Dritte. Der BF5 war 2020 Opfer einer Entführung durch Mitglieder einer kriminellen Bande, die für seine Freilassung Lösegeld erpressten. Beide sind bei einer Rückkehr nach Bagdad aktuell nicht der Gefahr individueller Verfolgung ausgesetzt.

1.4. Die Lebensgrundlage der Beschwerdeführer ist bei einer gemeinsamen Rückkehr in den Irak aktuell nicht in hinreichendem Maße gesichert, da deren Aufnahmesituation bei nahen Verwandten ungeklärt und der BF1 als Familienerhalter nicht erwerbsfähig ist. Dies bringt in einer Zusammenschau mit den allgemein schwierigen wirtschaftlichen Verhältnissen und der prekären medizinischen Versorgungslage im Herkunftsstaat die Gefahr einer existenzbedrohenden Notlage für die Beschwerdeführer mit sich.

1.5. Zur allgemeinen Lage im Irak wird festgestellt:

1.5.1. Der Staat kann die Grundversorgung der Bürger nicht kontinuierlich und in allen Landesteilen

gewährleisten. Die Lebensbedingungen von einem großen Teil der städtischen Bevölkerung ist prekär, ohne ausreichenden Zugang zu grundlegenden öffentlichen Dienstleistungen. Die über Jahrzehnte durch internationale Isolation und Krieg vernachlässigte Infrastruktur ist sanierungsbedürftig. Versorgungsengpässe bei Strom und Wasser sowie die mangelnde Arbeitsbeschaffung sind die Gründe für die andauernden Proteste in Iraks großen Städten.

Die seit 2020 sinkenden Ölpreise und die Auswirkungen der COVID-19-Pandemie haben sich negativ auf die Wirtschaftsentwicklung niedergeschlagen, die wirtschaftlichen Probleme des Iraks verstärkt.

Im Zuge dessen haben sich auch die bestehenden wirtschaftlichen und sozialen Schwachstellen vertieft und den öffentlichen Unmut, der bereits vor COVID-19 bestand, noch verstärkt. Infolgedessen hat das Land die größte Schrumpfung seiner Wirtschaft seit 2003 erlebt. Die Prognosen der ökonomischen Entwicklung im Irak sind schlechter denn je.

Die Arbeitslosenquote im Irak stieg von 12,76 % im Jahr 2019 auf 13,74 % im Jahr 2020. Im Januar 2021 lag die Arbeitslosenquote im Irak um mehr als 10 % über dem Niveau von 12,7 % vor der COVID-19-Pandemie. Darüber hinaus ist fast ein Viertel der Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter nicht ausgelastet, also entweder arbeitslos oder unterbeschäftigt. Die Arbeitslosigkeit unter Vertriebenen, Rückkehrern, arbeitssuchenden Frauen, Selbstständigen aus der Zeit vor der Pandemie und informell Beschäftigten ist weiterhin hoch. Die Armutsrate ist infolge der Wirtschaftskrise bis Juli 2020 auf ca. 30 % angestiegen.

1.5.2. Der Gesundheitssektor im Irak hat unter den Kriegen, den Sanktionen, der Korruption und den mangelnden Investitionen gelitten. Mithilfe der Vereinten Nationen und ausländischer Hilfsorganisationen kann meist nur das Nötigste gesichert werden.

Das Gesundheitswesen besteht aus einem privaten und einem öffentlichen Sektor. Öffentliche Krankenhäuser berechnen niedrigere Kosten für Untersuchungen und Medikamente als der private Sektor. Allerdings sind nicht alle medizinischen Leistungen in öffentlichen Einrichtungen verfügbar und von geringerer Qualität als jene im privaten Sektor. Vor allem in größeren Städten und für spezialisierte Behandlungen kann es zu langen Wartezeiten kommen. Die Qualität der Gesundheitsversorgung hängt stark davon ab, ob die Gesundheitsinfrastruktur seit dem jüngsten bewaffneten Konflikt wiederhergestellt wurde, und ob Ärzte und Krankenschwestern zurückgekehrt sind.

Medizinische Kosten und Gesundheitsleistungen werden im Irak nicht von einer Krankenversicherung übernommen.

Insgesamt bleibt die medizinische Versorgungssituation angespannt. In Bagdad arbeiten viele Krankenhäuser nur mit deutlich eingeschränkter Kapazität. Die Ärzte und das Krankenhauspersonal

gelten generell als qualifiziert, viele haben aber aus Angst vor Entführung oder Repression das Land verlassen. Korruption ist verbreitet. Die für die Grundversorgung der Bevölkerung besonders wichtigen örtlichen Gesundheitszentren (ca. 2.000 im gesamten Land) sind entweder geschlossen oder wegen baulicher, personeller und Ausrüstungsmängel nicht in der Lage, die medizinische Grundversorgung sicherzustellen. Laut Weltgesundheitsorganisation ist die primäre Gesundheitsversorgung nicht in der Lage, effektiv und effizient auf die komplexen und wachsenden Gesundheitsbedürfnisse der irakischen Bevölkerung zu reagieren.

(Quelle: Länderinformation der Staatendokumentation, BFA, Version 6, 22.08.2022)

2. Beweiswürdigung:

2.1. Beweis erhoben wurde in den gegenständlichen Beschwerdeverfahren durch Einsichtnahme in die Verfahrensakten des BFA unter zentraler Berücksichtigung der dort gemachten niederschriftlichen Angaben, der bekämpften Bescheide und des Beschwerdeschriftsatzes, in die von den Beschwerdeführern vorgelegten Beweismittel, in aktuelle Länderinformationen sowie in die abschließende Stellungnahme der Vertretung und durch die Einholung von Auskünften des Melderegisters, des Strafregisters und des Grundversorgungsdatensystems.

2.2. Aufgrund der Vorlage nationaler Identitätsdokumente im Original war jeweils die Identität der Beschwerdeführer feststellbar.

Die Feststellungen zu ihrer Staatsangehörigkeit, der Zugehörigkeit zur arabischen Volksgruppe und Zugehörigkeit zur islamischen Religionsgemeinschaft, zu ihren sozialen und wirtschaftlichen Verhältnissen im Herkunftsstaat vor der Ausreise sowie in Österreich im Gefolge derselben, zum Reiseverlauf zwischen dem Irak und Österreich, zu ihren Verwandten im Irak und deren Lebensumständen, zu ihrem Gesundheitszustand, zum Bezug von Leistungen der Grundversorgung, zu ihren Deutschkenntnissen, zur strafgerichtlichen Unbescholtenheit und zu den sonstigen Integrationsbemühungen ergaben sich in unstrittiger Weise aus einer Zusammenschau der persönlichen Angaben im Verlauf des gg. Verfahrens, dem Inhalt der von ihnen vorgelegten Beweismittel sowie aus den vom BVwG eingeholten Informationen der genannten Datenbanken.

2.3. Zur Feststellung der fehlenden Gefahr einer individuellen Verfolgung der Beschwerdeführer im Herkunftsstaat pro futuro bei einer Rückkehr gelangte das erkennende Gericht aufgrund folgender Erwägungen:

2.3.1. In seiner Erstbefragung gab der BF1 zu seinen Antragsgründen befragt an, dass er den Irak im Jahr 2017 verlassen habe, nachdem er von Angehörigen des IS bedroht worden sei, da er KFZ-Mechaniker gewesen und deshalb zur Kooperation gezwungen worden sei, er dies aber abgelehnt habe. Um nicht ermordet zu werden, sei er ausgereist. In seiner Einvernahme ergänzte er dies damit, dass er von Angehörigen des IS auch gefoltert worden sei. Seine Brüder hätten dann seine Freilassung erwirkt, da er schwer verletzt gewesen sei, so sei seine Halswirbelsäule geschädigt gewesen. Diese Verletzung sei danach in den VAE operativ behandelt worden.

Im Hinblick darauf war entscheidungswesentlich, dass es notorischer Weise Ende 2017 zur Vertreibung des IS aus seinem bisherigen Herrschaftsgebiet im Zentralirak durch staatliche Sicherheitskräfte und Milizionäre gekommen ist und aktuell nur mehr kleine Gruppen dieser Terrororganisation vor allem in der zentralirakischen Provinz Diyala aus dem Hinterhalt operieren, während in der Heimatprovinz des BF namens Anbar nur mehr ganz vereinzelte Anschläge des IS verzeichnet werden, dieser aber jedenfalls über keine irakische Provinz mehr die Kontrolle ausübt.

Angesichts dieser Umstände ist plausibler weise auszuschließen, dass der BF je wieder ins Visier dieser Terrororganisation geraten würde.

2.3.2. Die BF2 hat sich in ihrer Erstbefragung zum einen auf die Vorfälle zum Nachteil ihres Gatten berufen und zum anderen auf eine sexuelle Misshandlung ihres älteren Sohnes im Jahr 2009 durch mutmaßliche Milizionäre. Beide Organisationen, der IS wie auch „die Milizen“, würden die Familie nach einer Rückkehr bedrohen. In ihrer Einvernahme berief sie sich noch auf eine Entführung ihres jüngeren Sohnes im Alter von zehn Jahren, wobei deren genaue Hintergründe sie nicht erklären könne. Darüber hinaus behauptete sie von der Herkunftsfamilie ihres Gatten bedroht worden zu sein, die gegen ihre Eheschließung gewesen sei. Mit dieser sei sie aber zuletzt in XXXX im Jahr 2015 in Kontakt gestanden.

Sie gab auf Nachfrage zur Entführung ihres jüngeren Sohnes im Jahr 2020 im Rahmen der mündlichen Verhandlung vor dem BVwG an, diese sei bloß der Erpressung von Lösegeld durch Kriminelle geschuldet gewesen. Daraus war daher jedenfalls zu gewinnen, dass es sich um einen einmaligen Kriminalfall handelte, aus dem nicht auf eine anhaltende Verfolgungsgefahr bei einer nunmehrigen Rückkehr zu schließen war. Gleiches traf auf die behauptete sexuelle Misshandlung ihres älteren Sohnes im Jahr 2009 zu, als dieser also noch im Kindesalter war.

Dass sie auch keinem Verfolgungsrisiko ausgehend von der Herkunftsfamilie ihres Gatten ausgesetzt ist, war schon aus dem Zusammenhang zwischen dem behaupteten letzten Kontakt mit dieser im Jahr 2015 und ihrem eigenen weiteren unbehelligten Aufenthalt in Bagdad zwischen 2017 und 2020 zu schließen.

2.3.3. Diese Erwägungen zur Misshandlung des älteren Sohnes in 2009 und der Entführung des jüngeren Sohnes im Jahr 2020 und dem diesbezüglich fehlenden Verfolgungsrisiko in der Gegenwart schlagen auch auf das Vorbringen des BF3 und des BF5 durch, die schlüssiger Weise daher auch mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit pro futuro selbst nicht von möglichen Verfolgungshandlungen bedroht sind.

Für die BF4 wurden wiederum keine substantiierten Verfolgungsrisiken behauptet.

2.3.4. Insgesamt betrachtet fehlte sohin dem Vorbringen aller Beschwerdeführer zu den von ihnen geäußerten Fluchtgründen bzw. Rückkehrbefürchtungen eine substantiierte Tatsachengrundlage. Die Gefahr individueller Verfolgung bei einer Rückkehr konnten sie damit nicht glaubhaft darlegen.

2.4. Die chronische neurologische Erkrankung und die daraus resultierende aktuelle Erwerbsunfähigkeit des BF1 waren aus den von ihm in der mündlichen Verhandlung vorgelegten medizinischen Beweismitteln in der Zusammenschau mit seinen Aussagen und dem in der Verhandlung gewonnenen persönlichen Eindruck zu gewinnen.

Die Aufnahmesituation der Beschwerdeführer insgesamt bei einer Rückkehr betreffend wurde letztlich im Ergebnis nicht hinreichend erkennbar, dass sie als fünfköpfige Familie angesichts der Erwerbsunfähigkeit des BF1, der unklaren Wohnverhältnisse innerhalb der weiteren Verwandtschaft, der jahrelangen Abwesenheit der Beschwerdeführer von ihren früheren Aufenthaltsorten, der prekären Versorgungslage was schwierige medizinische Behandlungen und Eingriffe angeht und der allgemein schwierigen wirtschaftlichen Verhältnisse im Irak auf Dauer eine gesicherte Existenzgrundlage vorfinden würden, dies insbesondere im Lichte der Ausführungen von BF1 und BF2 dazu in der mündlichen Verhandlung, was auch Deckung fand mit dem Inhalt der abschließenden schriftlichen Stellungnahme der Vertretung. Nicht zuletzt musste der BF1 zur ehemaligen medizinischen Versorgung seines neurologischen Leidens auch in die VAE ausweichen.

3. Rechtliche Beurteilung:

Mit Art. 129 B-VG idF BGBl. I 51/2012 wurde ein als Bundesverwaltungsgericht (BVwG) zu bezeichnendes Verwaltungsgericht des Bundes eingerichtet.

Gemäß Art. 130 Abs. 1 Z. 1 B-VG erkennt das BVwG über Beschwerden gegen einen Bescheid einer Verwaltungsbehörde wegen Rechtswidrigkeit.

Gemäß Art. 131 Abs. 2 B-VG erkennt das BVwG über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 in Rechtssachen in den Angelegenheiten der Vollziehung des Bundes, die unmittelbar von Bundesbehörden besorgt werden.

Gemäß Art. 132 Abs. 1 Z. 1 B-VG kann gegen einen Bescheid einer Verwaltungsbehörde wegen Rechtswidrigkeit Beschwerde erheben, wer durch den Bescheid in seinen Rechten verletzt zu sein behauptet.

Gemäß Art. 135 Abs. 1 B-VG iVm § 6 des Bundesverwaltungsgerichtsgesetzes (BVwGG) idF BGBl I 10/2013 entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichts ist durch das Bundesgesetz über das Verfahren der Verwaltungsgerichte (Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz – VwGVG), BGBl. I 33/2013 idF BGBl I 122/2013, geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 58 Abs 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Gemäß § 27 VwGVG hat das Verwaltungsgericht, soweit es nicht Rechtswidrigkeit wegen Unzuständigkeit der Behörde gegeben findet, den angefochtenen Bescheid, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt und die angefochtene Weisung auf Grund der Beschwerde (§ 9 Abs. 1 Z 3 und 4) oder auf Grund der Erklärung über den Umfang der Anfechtung (§ 9 Abs. 3) zu überprüfen.

Gemäß § 28 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht die Rechtssache durch Erkenntnis zu erledigen, sofern die Beschwerde nicht zurückzuweisen oder das Verfahren einzustellen ist.

Gemäß § 28 Abs. 2 VwGVG hat über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z1 B-VG das Verwaltungsgericht dann in der Sache selbst zu entscheiden, 1. wenn der maßgebliche Sachverhalt feststeht oder 2. die Feststellung des maßgeblichen Sachverhalts durch das Verwaltungsgericht selbst im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden ist.

Mit Datum 1.1.2006 ist das Bundesgesetz über die Gewährung von Asyl in Kraft getreten (AsylG 2005), BGBl. I Nr. 100/2005, zuletzt geändert durch BGBl. I Nr. 221/2022.

Mit dem BFA-Einrichtungsgesetz (BFA-G) idF BGBl. I Nr. 68/2013, in Kraft getreten mit 1.1.2014, wurde das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) als Rechtsnachfolger des vormaligen Bundesasylamtes eingerichtet. Gemäß § 3 Abs. 1 BFA-VG obliegt dem BFA u.a. die Vollziehung des BFA-VG und des AsylG 2005 idgF.

Gemäß § 7 Abs. 1 Z. 1 BFA-VG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht über Beschwerden gegen Bescheides des Bundesamtes.

Zu A)

1.1. Gemäß § 3 Abs. 1 AsylG hat die Behörde einem Fremden, der einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, den Status des Asylberechtigten zuzuerkennen, wenn glaubhaft ist, dass ihm im Herkunftsstaat Verfolgung im Sinne des Art. 1 Abschnitt A Z. 2 GFK droht. Darüber hinaus darf keiner der in § 6 Abs. 1 AsylG genannten Ausschlussgründe vorliegen, andernfalls der Antrag auf internationalen Schutz in Bezug auf die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten ohne weitere Prüfung abgewiesen werden kann.

Nach Art. 1 Abschnitt A Z. 2 GFK ist Flüchtling, wer sich aus wohlbegründeter Furcht, aus Gründen der Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder der politischen Gesinnung verfolgt zu werden, außerhalb seines Heimatlandes befindet und nicht in der Lage oder im Hinblick auf diese Furcht nicht gewillt ist, sich des Schutzes dieses Landes zu bedienen.

Gemäß § 3 Abs. 2 AsylG kann die Verfolgung auch auf Ereignissen beruhen, die eingetreten sind, nachdem der Fremde seinen Herkunftsstaat verlassen hat (objektive Nachfluchtgründe) oder auf Aktivitäten des Fremden beruhen, die dieser seit Verlassen des Herkunftsstaates gesetzt hat, die insbesondere Ausdruck und Fortsetzung einer bereits im Herkunftsstaat bestehenden Überzeugung sind (subjektive Nachfluchtgründe).

Im Hinblick auf die Neufassung des § 3 AsylG 2005 im Vergleich zu § 7 AsylG 1997 wird festgehalten, dass die bisherige höchstgerichtliche Judikatur zu den Kriterien für die Asylgewährung in Anbetracht der identen Festlegung, dass als Maßstab die Feststellung einer Verfolgung iSd Art. 1 Abschnitt A Z. 2 GFK gilt, nunmehr grundsätzlich auch auf § 3 Abs. 1 AsylG 2005 anzuwenden ist.

Zentraler Aspekt der in Art. 1 Abschnitt A Z. 2 GFK definierten Verfolgung im Herkunftsstaat ist die wohlbegründete Furcht vor Verfolgung (vgl. VwGH 22.12.1999, Zl. 99/01/0334). Eine Furcht kann nur dann wohlbegründet sein, wenn sie im Licht der speziellen Situation des Asylwerbers unter Berücksichtigung der Verhältnisse im Verfolgerstaat objektiv nachvollziehbar ist. Unter Verfolgung ist ein ungerechtfertigter Eingriff von erheblicher Intensität in die zu schützende persönliche Sphäre des Einzelnen zu verstehen. Erhebliche Intensität liegt vor, wenn der Eingriff geeignet ist, die Unzumutbarkeit der Inanspruchnahme des Schutzes des Heimatstaates zu begründen (vgl. VwGH 21.09.2000, Zl. 2000/20/0241; VwGH 14.11.1999, Zl. 99/01/0280). Die Verfolgungsgefahr steht mit der wohlbegründeten Furcht in engstem Zusammenhang und ist Bezugspunkt der wohlbegründeten Furcht. Eine Verfolgungsgefahr ist dann anzunehmen, wenn eine Verfolgung mit einer maßgeblichen Wahrscheinlichkeit droht, die entfernte Möglichkeit einer Verfolgung genügt nicht (vgl. VwGH 19.04.2001, Zl. 99/20/0273; VwGH 22.12.1999, Zl. 99/01/0334). Relevant kann darüber hinaus nur eine aktuelle Verfolgungsgefahr sein; sie muss bei Bescheiderlassung vorliegen, auf diesen Zeitpunkt hat die der Asylentscheidung immanente Prognose abzustellen, ob der Asylwerber mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit Verfolgung aus den in Art. 1 Abschnitt A Z 2 GFK genannten Gründen zu befürchten habe (vgl. VwGH 19.10.2000, Zl. 98/20/0233; VwGH 09.03.1999, Zl. 98/01/0318).

1.2. Das erkennende Gericht kam auf der Grundlage seiner Beweiswürdigung und der darauf gestützten Feststellungen zum Ergebnis, dass die Beschwerdeführer die von ihnen behauptete Verfolgungsgefahr nicht glaubhaft machen konnten.

1.3. Die Beschwerden gegen Spruchpunkt I der angefochtenen Bescheide waren daher als unbegründet abzuweisen.

2.1. Gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 ist einem Fremden, der in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, wenn dieser in Bezug auf die Zuerkennung des Status des Asylberechtigten abgewiesen wird (Z 1), oder dem der Status des Asylberechtigten aberkannt worden ist (Z 2), der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen, wenn eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 EMRK, Art. 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur Konvention bedeuten würde oder für ihn als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde.

Gemäß § 8 Abs. 2 AsylG 2005 ist die Entscheidung über die Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten nach Abs. 1 mit der abweisenden Entscheidung nach § 3 oder der Aberkennung des Status des Asylberechtigten nach § 7 zu verbinden.

Gemäß § 8 Abs. 3 AsylG 2005 sind Anträge auf internationalen Schutz bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abzuweisen, wenn eine innerstaatliche Fluchtalternative im Sinne des § 11 offen steht.

2.2. Zu den Kriterien für die allfällige Zuerkennung von subsidiärem Schutz hat sich der Verwaltungsgerichtshof zuletzt in seinem Erkenntnis vom 26.06.2019, Ra 2019/20/0050 bis 0053-10, unter Bezugnahme auf seine vorgehende Judikatur in grundsätzlicher Weise geäußert.

Hatte er zuvor in seinem Erkenntnis vom 6. November 2018, Ra 2018/01/0106, näher dargelegt, dass der Gesetzgeber mit der Bestimmung des § 8 Abs. 1 AsylG 2005 die unionsrechtlichen Vorgaben der Richtlinie 2011/95/EU des Europäischen Parlaments und des Rates vom 13. Dezember 2011 über Normen für die Anerkennung von Drittstaatsangehörigen oder Staatenlosen als Personen mit Anspruch auf internationalen Schutz, für einen einheitlichen Status für Flüchtlinge oder für Personen mit Anrecht auf subsidiären Schutz und für den Inhalt des zu gewährenden Schutzes (im Weiteren kurz: StatusRL) betreffend den Status des subsidiär Schutzberechtigten im Sinn der Auslegung der Bestimmung des Art. 15 lit. b iVm Art. 3 StatusRL entgegen der Rechtsprechung des Gerichtshofes der Europäischen Union (EuGH) und somit fehlerhaft umgesetzt hat (siehe Rn. 45 der Entscheidungsgründe dieses Erkenntnisses), und in diesem Erkenntnis auch darauf verwiesen, dass zur Erfüllung dieser Verpflichtung es der Grundsatz der unionskonformen Auslegung von den mit der Auslegung des nationalen Rechts betrauten nationalen Gerichten verlangt, unter Berücksichtigung des gesamten innerstaatlichen Rechts und unter Anwendung der dort anerkannten Auslegungsmethoden alles zu tun, was in ihrer Zuständigkeit liegt, um die volle Wirksamkeit des Unionsrechts zu gewährleisten und zu einem Ergebnis zu gelangen, das mit dem vom Unionsrecht verfolgten Ziel im Einklang steht, so stellte er dem gegenüber, dass die Verpflichtung des nationalen Richters, bei der Auslegung und Anwendung der einschlägigen Vorschriften des innerstaatlichen Rechts den Inhalt des Unionsrechts heranzuziehen, ihre Schranken in den allgemeinen Rechtsgrundsätzen findet und nicht als Grundlage für eine Auslegung contra legem des nationalen Rechts dienen darf (Rn. 47 ff. der Entscheidungsgründe).

Im zitierten Erkenntnis Ra 2018/01/0106 hat der VwGH sodann die Frage, ob § 8 Abs. 1 AsylG 2005 einer dem Unionsrecht (im Sinn der zu Art. 15 StatusRL ergangenen Rechtsprechung des EuGH) Genüge tuenden Auslegung zugänglich ist, ausdrücklich dahingestellt gelassen (Rn. 60 der Entscheidungsgründe). Auch im Beschluss vom 21. November 2018, Ra 2018/01/0461, wurde lediglich darauf hingewiesen, dass es der StatusRL widerspreche, einem Fremden den Status des subsidiär Schutzberechtigten unabhängig von einer Verursachung durch Akteure oder einer Bedrohung in einem bewaffneten Konflikt im Herkunftsstaat zuzuerkennen.

Den genannten Entscheidungen war somit - ungeachtet des jeweils vorhandenen Hinweises auf die Unionsrechtswidrigkeit des § 8 Abs. 1 AsylG 2005 - nicht zu entnehmen, dass der Verwaltungsgerichtshof damit seine bisherige zum Umfang des Anwendungsbereiches des § 8 Abs. 1 AsylG 2005 ergangene Rechtsprechung als nicht mehr beachtlich angesehen hätte.

Zwischenzeitig hat sich der Verwaltungsgerichtshof mit der Frage, ob in Bezug auf den Status des subsidiären Schutzes eine unionsrechtskonforme Lösung gefunden werden kann (und allenfalls das Abgehen von der bisherigen Rechtsprechung in Erwägung zu ziehen sein wird), in seinem Erkenntnis vom 21. Mai 2019, Ro 2019/19/0006, beschäftigt. Er ist dort zum Ergebnis gelangt, dass eine Interpretation, mit der die Voraussetzungen der Zuerkennung subsidiären Schutzes nach § 8 Abs. 1 AsylG 2005 mit dem in der Judikatur des EuGH dargelegten Verständnis des subsidiären Schutzes nach der StatusRL in Übereinstimmung gebracht würde, die Grenzen der Auslegung nach den innerstaatlichen Auslegungsregeln überschreiten und zu einer - unionsrechtlich nicht geforderten - Auslegung contra legem führen würde. Damit würde der StatusRL zu Unrecht eine ihr im gegebenen Zusammenhang nicht zukommende unmittelbare Wirkung zugeschrieben.

Infolge dessen ist an der bisherigen Rechtsprechung, wonach eine reale Gefahr einer Verletzung von Art. 2 und 3 EMRK durch eine Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung des Fremden in seinen Herkunftsstaat - auch wenn diese Gefahr nicht durch das Verhalten eines Dritten (Akteurs) bzw. die Bedrohungen in einem bewaffneten Konflikt verursacht wird - die Zuerkennung subsidiären Schutzes nach § 8 Abs. 1 AsylG 2005 begründen kann, festzuhalten.

2.3. Nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist bei der Beurteilung einer möglichen Verletzung des Art. 3 EMRK eine Einzelfallprüfung vorzunehmen, in deren Rahmen konkrete und nachvollziehbare Feststellungen zu der Frage zu treffen sind, ob einer Person im Fall der Rückkehr in ihren Herkunftsstaat die reale Gefahr („real risk“) einer gegen Art. 3 EMRK verstoßenden Behandlung droht. Es bedarf einer ganzheitlichen Bewertung der möglichen Gefahren, die sich auf die persönliche Situation des Betroffenen in Relation zur allgemeinen Menschenrechtslage im Zielstaat zu beziehen hat. Die Außerlandesschaffung eines Fremden in den Herkunftsstaat kann auch dann eine Verletzung von Art. 3 EMRK bedeuten, wenn der Betroffene dort keine Lebensgrundlage vorfindet, also die Grundbedürfnisse der menschlichen Existenz (bezogen auf den Einzelfall) nicht gedeckt werden können. Eine solche Situation ist nur unter exzeptionellen Umständen anzunehmen. Die bloße Möglichkeit einer durch die Lebensumstände bedingten Verletzung des Art. 3 EMRK reicht nicht aus. Vielmehr ist es zur Begründung einer drohenden Verletzung von Art. 3 EMRK notwendig, detailliert und konkret darzulegen, warum solche exzeptionellen Umstände vorliegen.

Weiters hat der Verwaltungsgerichtshof in seiner Rechtsprechung festgehalten, dass, wenn im Herkunftsstaat eines Asylwerbers eine prekäre allgemeine Sicherheitslage herrscht, in der die Bevölkerung durch Akte willkürlicher Gewalt betroffen ist, stichhaltige Gründe für die Annahme eines realen Risikos bzw. für die ernsthafte Bedrohung von Leben oder Unversehrtheit eines Asylwerbers bei Rückführung in diesen Staat dann vorliegen, wenn diese Gewalt ein solches Ausmaß erreicht hat, dass es nicht bloß möglich, sondern geradezu wahrscheinlich erscheint, dass auch der betreffende Asylwerber tatsächlich Opfer eines solchen Gewaltaktes sein wird. Davon kann in einer Situation allgemeiner Gewalt nur in sehr extremen Fällen ausgegangen werden, wenn schon die bloße Anwesenheit einer Person in der betroffenen Region Derartiges erwarten lässt. Davon abgesehen können nur besondere in der persönlichen Situation der oder des Betroffenen begründete Umstände dazu führen, dass gerade bei ihr oder ihm ein - im Vergleich zur Bevölkerung des Herkunftsstaats im Allgemeinen - höheres Risiko besteht, einer dem Art. 2 oder Art. 3 EMRK widersprechenden Behandlung ausgesetzt zu sein bzw. eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit befürchten zu müssen.

Eine schwierige Lebenssituation, insbesondere bei der Arbeitsplatz- und Wohnraumsuche sowie in wirtschaftlicher Hinsicht, die ein Fremder im Fall der Rückkehr in sein Heimatland vorfinden würde, reicht nach der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes für sich betrachtet nicht aus, um die Verletzung des nach Art. 3 EMRK geschützten Rechts mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit annehmen zu können oder um eine innerstaatliche Fluchtalternative zu verneinen (vgl. zum Ganzen VwGH 27.5.2019, Ra 2019/14/0153, mit weiteren Nachweisen aus der Rechtsprechung).

Weiters hat nach der ständigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes im Allgemeinen kein Fremder ein Recht, in einem fremden Aufenthaltsstaat zu verbleiben, bloß um dort medizinisch behandelt zu werden, und zwar selbst dann nicht, wenn er an einer schweren Krankheit leidet. Dass die Behandlung im Zielland nicht gleichwertig, schwerer zugänglich oder kostenintensiver ist, ist unerheblich, allerdings muss der Betroffene auch tatsächlich Zugang zur notwendigen Behandlung haben, wobei die Kosten der Behandlung und Medikamente, das Bestehen eines sozialen und familiären Netzwerks und die für den Zugang zur Versorgung zurückzulegende Entfernung zu berücksichtigen sind. Nur bei Vorliegen außergewöhnlicher Umstände führt die Abschiebung zu einer Verletzung von Art. 3 EMRK. Solche liegen jedenfalls vor, wenn ein lebensbedrohlich Erkrankter durch die Abschiebung einem realen Risiko ausgesetzt würde, unter qualvollen Umständen zu sterben, aber bereits auch dann, wenn stichhaltige Gründe dargelegt werden, dass eine schwerkranke Person mit einem realen Risiko konfrontiert würde, wegen des Fehlens angemessener Behandlung im Zielstaat der Abschiebung oder des fehlenden Zugangs zu einer solchen Behandlung einer ernsten, raschen und unwiederbringlichen Verschlechterung ihres Gesundheitszustands ausgesetzt zu sein, die zu intensivem Leiden oder einer erheblichen Verkürzung der Lebenserwartung führt (vgl. VwGH 23.3.2017, Ra 2017/20/0038 bis 0040; 6.11.2018, Ra 2018/01/0106, jeweils mwN).

2.4. Aus dem oben festgestellten Sachverhalt ergab sich, dass die Voraussetzungen für die Zuerkennung des Status der subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 34 AsylG vorliegen:

In Betracht zu ziehen war, dass die Außerlandesschaffung eines Fremden in den Herkunftsstaat auch dann eine Verletzung von Art. 3 EMRK bedeuten kann, wenn der Betroffene dort keine Lebensgrundlage vorfindet, also die Grundbedürfnisse der menschlichen Existenz (bezogen auf den Einzelfall) nicht gedeckt werden können.

Wie oben im Rahmen der Beweiswürdigung dargelegt und in der Folge festgestellt wurde, liegt im Fall der Beschwerdeführer die reale Gefahr einer die physische Existenz nur unzureichend sichernden Versorgungssituation im Herkunftsstaat, die im Einzelfall eine Verletzung der durch Art. 3 EMRK gewährleisteten Rechte darstellen würde (vgl. VwGH 21.08.2001, 2000/01/0443; 13.11.2001, 2000/01/0453; 18.07.2003, 2003/01/0059), vor. Dies unter Einbeziehung insbesondere auch der gravierenden chronischen Erkrankung des BF1, die ihn vom Erwerbsleben bzw. Arbeitsmarkt dauerhaft ausschließt.

Durch eine Rückführung in den Herkunftsstaat würden die Beschwerdeführer somit in ihren Rechten nach Art. 2 und 3 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (Europäische Menschenrechtskonvention – EMRK), BGBl. Nr. 210/1958 idgF, oder ihren relevanten Zusatzprotokollen Nr. 6 über die Abschaffung der Todesstrafe, BGBl. Nr. 138/1985 idgF, und Nr. 13 über die vollständige Abschaffung der Todesstrafe, BGBl. III Nr. 22/2005 idgF, verletzt werden.

2.5. Vor diesem Hintergrund erwies sich letztlich die Annahme des Bundesamtes, es lägen im gg. Fall keine stichhaltigen Gründe für die Annahme des realen Risikos einer Gefährdung im Sinne des § 8 Abs. 1 AsylG vor, als nicht haltbar.

2.6. Im Hinblick darauf war den Beschwerden gegen Spruchpunkt II. der angefochtenen Bescheide stattzugeben und BF1, BF2 und BF3 gemäß § 8 Abs. 1 AsylG sowie BF4 und BF5 gemäß § 34 Abs. 3 und 4 AsylG jeweils der Status der subsidiär Schutzberechtigten zuzuerkennen.

2.7. Gemäß § 8 Abs. 4 und 5 AsylG war ihnen jeweils eine befristete Aufenthaltsberechtigung mit Gültigkeit für ein Jahr zu erteilen.

3.1. Folgerichtig waren die Spruchpunkte III bis VI der bekämpften Bescheide ersatzlos zu beheben.

4. Es war sohin spruchgemäß zu entscheiden.

Zu B)

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

befristete Aufenthaltsberechtigung Deutschkenntnisse existenzbedrohende Notlage Familienverfahren Glaubwürdigkeit mangelnde Asylrelevanz medizinische Versorgung non refoulement reale Gefahr Rückkehrentscheidung behoben subsidiärer Schutz Versorgungslage

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2023:L502.2260187.1.00

Im RIS seit

14.07.2023

Zuletzt aktualisiert am

14.07.2023
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at