TE Bvwg Erkenntnis 2024/5/8 W137 2203853-1

Veröffentlicht am 08.05.2024

Entscheidungsdatum

08.05.2024

Norm

BFA-VG §22a Abs1
BFA-VG §34 Abs3 Z3
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
VwGVG §35

Spruch

,

W137 2203853-1/5E
W137 2203853-2/2E
W137 2203853-3/2E
W137 2203853-1/5E, W137 2203853-2/2E, W137 2203853-3/2E,

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Peter HAMMER als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX , geb. XXXX , StA. Guinea, gegen die Anwendung von unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt in Form von Festnahme am 10.08.2018 und Anhaltung bis 19.08.2018 (2203853-1), die begonnene Abschiebung nach Guinea am 19.08.2018 (2203853-2) sowie die Festnahme am 19.08.2018 (2203853-3) samt anschließender Anhaltung zu Recht erkannt:

A)

I. Die Festnahme am 10.08.2018 sowie die Anhaltung des Beschwerdeführers bis zum 19.08.2018 erweisen sich als rechtswidrig.

II. Die begonnene Abschiebung des Beschwerdeführers am 19.08.2018 nach Guinea war rechtswidrig.

III. Die Festnahme am 19.08.2018 sowie die Anhaltung des Beschwerdeführers bis zum 21.08.2018 erweisen sich als rechtswidrig.

IV. Der Bund (Bundesminister für Inneres) hat gemäß § 35 VwGVG dem Beschwerdeführer den Verfahrensaufwand in Höhe von 767,60 Euro binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

B)

Die Revision ist gem. Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

,

Text

Entscheidungsgründe:
, Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang und Sachverhalt

1. Der Beschwerdeführer, ein Staatsbürger von Guinea, reiste am 05.01.2003 unter Umgehung der Grenzkontrolle nach Österreich und stellte am 07.01.2003 einen Antrag auf internationalen Schutz. Dieser wurde mit Bescheid des Bundesasylamtes, Außenstelle Wien vom 09.12.2003, Zl. 03 00.459-BRW gemäß § 7 AsylG 1997 abgewiesen und gemäß § 8 leg. cit. die Zurückweisung, Zurückschiebung oder Abschiebung nach Guinea für zulässig erklärt.

2. Mit Urteil des Landesgerichtes für Strafsachen Wien vom 30.06.2004, Zl. 162hv110/04s wurde der Antragsteller wegen § 27 Abs. 2 SMG (Heroin) zu einer Freiheitsstrafe von fünf Monaten verurteilt, mit Urteil des Landesgerichtes für Strafsachen Wien am 30.08.2004, Zl. 141hv177/04i wegen §§ 15 StGB iVm 27 Abs. 1 und 2 SMG zu einer Freiheitsstrafe von sieben Monaten (Heroin und Kokain).

Mit Bescheid der Bundespolizeidirektion Wien vom 19.10.2004, Zl. III-1144085/FrB/04 wurde ein auf die Dauer von zehn Jahren befristetes Aufenthaltsverbot ausgesprochen, welches mit Berufungsbescheid der Sicherheitsdirektion für das Bundesland Wien vom 18.01.2005, Zl. Sd1713/04 bestätigt wurde.

Mit Urteil des Landesgerichtes für Strafsachen Wien vom 22.09.2008, Zl. 62 Hv 91/2008/T wurde der Beschwerdeführer gemäß §§ 15 StGB iVm mit 27 Abs. 1 SMG zu einer Freiheitsstrafe von einem Jahr verurteilt (Heroin).

Mit Bescheid der Bundespolizeidirektion vom 01.10.2008, Zl. III-1144085/FrB/08 wurde ein unbefristetes Rückkehrverbot erlassen.

3. Mit Eingabe vom 13.10.2011 beantragte der Beschwerdeführer, nunmehr vertreten durch Rechtsanwalt Edward W. DAIGNEAULT, die Aufhebung des Aufenthaltsverbotes und brachte (unter Anschluss einer Heiratsurkunde) vor, dass der Beschwerdeführer mit einer in Österreich niedergelassenen polnischen Staatsbürgerin 17.10.2010 verheiratet ist und ein gemeinsames Kind hat. Sowohl der Beschwerdeführer als auch seine Ehegattin stünden aktuell in Arbeit. Die letzte Verurteilung datiere aus 2008 und gehe von dem Beschwerdeführer keine gegenwärtige Gefahr mehr aus.

4. Der Beschwerdeführer sollte am 06.12.2011 abgeschoben werden. Die Abschiebung wurde aber von ihm vereitelt.

5. Mit Bescheid der Bundespolizeidirektion Wien vom 05.12.2011 (GZ: III-1144085/FrB/11) wurde der Antrag auf Aufhebung des Aufenthaltsverbotes abgewiesen, wobei dessen Dauer auf 10 Jahre abgeändert wurde.

Die dagegen eingebrachte Berufung hat der Unabhängige Verwaltungssenat Wien mit Bescheid vom 11.05.2012 (UVS-FRG/61/14507/2011) zurückgewiesen. Sie erwuchs damit in Rechtskraft.

6. Am 10.08.2018 wurde der Beschwerdeführer bei der Einreise aus Spanien festgenommen und nach behördlicher Anhaltung am 19.08.2018 nach Guinea abgeschoben, wobei diese Abschiebung bei einem Zwischenstopp in Belgien scheiterte. Im Anschluss an die Rückkehr wurde der Beschwerdeführer erneut in Verwaltungsverwahrungshaft genommen.

7. Am 20.08.2018 brachte der rechtsfreundliche Vertreter des Beschwerdeführers (siehe Punkt 4) in einem gemeinsamen Schriftsatz „Drei Maßnahmenbeschwerden“ beim Bundesverwaltungsgericht ein. Diese wurden konkret bezeichnet aber nicht gesondert ausgeführt. Auch die Eingabegebühr wurde nur einmal erlegt. Aus technischen Gründen (unterschiedliche Erledigungsfristen) wurden dafür drei Verfahrenszahlen angelegt.

Verwiesen wurde in der Beschwerde im Kern auf das Erkenntnis des Verwaltungsgerichtshofes vom 20.12.2012, GZ 2011/23/0331, wonach durch Erlangung einer Aufenthaltsberechtigung der Vollzug einer (auch rechtskräftigen) Ausweisung nicht mehr möglich sei.

8. Mit Bescheid vom 21.08.2018 wurde über den Beschwerdeführer die Schubhaft angeordnet. Am 22.08.2018 langte eine diesbezügliche Beschwerde beim Bundesverwaltungsgericht ein.

Mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 29.08.2018, W137 2203853-4/5E, wurde festgestellt, dass die Voraussetzungen für die fortgesetzte Anhaltung des Beschwerdeführers in Schubhaft nicht vorliegen. Mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 06.05.2024, W137 2203853-4/8E, wurde die Anordnung der Schubhaft (und Anhaltung bis zum 29.08.2018) aufgrund eines mangelhaft begründeten Bescheides als rechtswidrig beurteilt.

9. Mit Schreiben an das Bundesverwaltungsgericht vom 29.06.2020 gab der rechtsfreundliche Vertreter dem Bundesverwaltungsgericht (im Wege des Präsidenten) bekannt, dass er mit 01.07.2020 in den Ruhestand trete. Eine konkrete Eingabe zu den gegenständlichen Verfahrenszahlen erfolgte nicht; weder der Beschwerdeführer noch ein allfälliger Vertreter hat seit Beschwerdeeinbringung eine Eingabe zu diesen Verfahren übermittelt.

Aufgrund der Aktenlage wird folgender Sachverhalt der gegenständlichen Entscheidung zugrunde gelegt:

Der Beschwerdeführer ist Staatsangehöriger von Guinea und seit 2003 in Österreich aufhältig, wo er erfolglos einen Antrag auf internationalen Schutz stellte. Diese Entscheidung wurde mit einer Rückehrentscheidung verbunden, die jedoch weder nach einer strafrechtlichen Verurteilung 2004 noch einer strafrechtlichen Verurteilung 2008 effektuiert worden ist.

Durch seine Eheschließung am 17.10.2010 mit einer in Österreich lebenden polnischen Staatsangehörigen wurde der Beschwerdeführer begünstigter Drittstaatsangehöriger und ist dies nach wie vor. Eine Abschiebung in den Herkunftsstaat vereitelte er 2011. 2012 wurden Aufenthaltsverbote betreffend den Beschwerdeführer rechtskräftig (Beschwerdezurückweisungen durch den UVS-Wien).

Am 10.08.2018 wurde der Beschwerdeführer bei der Einreise aus Spanien festgenommen und sollte nach behördlicher Anhaltung (ohne Anordnung der Schubhaft) am 19.08.2018 nach Guinea abgeschoben, wobei diese Abschiebung bei einem Zwischenstopp in Belgien scheiterte. Im Anschluss an die Rückkehr wurde der Beschwerdeführer erneut in Verwaltungsverwahrungshaft genommen. Diese wurde durch Anordnung der Schubhaft am 21.08.2018 beendet.

Das Bundesamt stützte sich bei seinem Vorgehen offenkundig ohne weitere Ermittlungen oder Prüfungen auf die oben angeführten Entscheidungen von 2011 und 2012.

Die gegenständliche Beschwerde vom 20.08.2018 richtet sich gegen die Anhaltung ab 10.08.2018 sowie den zwischenzeitlichen Abschiebeversuch und wurde von einem berufsmäßigen Parteienvertreter als ein Schriftsatz eingebracht und auch nur einmal vergebührt. Hinsichtlich der Anhaltung in Schubhaft erfolgte eine gesonderte Beschwerde.

Das Vertretungsverhältnis zu RA Daigneault (Beschwerdeeinbringer) ist durch dessen Ruhestand mit 01.07.2020 erloschen. Eine neue Vertretung wurde im gegenständlichen Verfahren nicht angezeigt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Beweiswürdigung:

1.1. Der Verfahrensgang und der Sachverhalt ergeben sich aus dem Inhalt des vorgelegten Verwaltungsaktes des Bundesamtes samt dem Asyl- und fremdenrechtlichen Vorakt sowie den entsprechenden Gerichtsakten des Bundesverwaltungsgerichts. Das Bundesamt gab zur Beschwerde keine konkrete Stellungnahme ab.

2. Rechtliche Beurteilung

2.1. Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz (VwGVG), BGBl. I Nr 33/2013 idgF, geregelt. Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft. Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung (BAO), BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes (AgrVG), BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 (DVG), BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Soweit das Verwaltungsgericht nicht Rechtswidrigkeit wegen Unzuständigkeit der Behörde gegeben findet, hat es gemäß § 27 VwGVG den angefochtenen Bescheid, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt und die angefochtene Weisung auf Grund der Beschwerde (§ 9 Abs.1 Z 3 und 4 VwGVG) oder auf Grund der Erklärung über den Umfang der Anfechtung (§ 9 Abs. 3 VwGVG) zu überprüfen. Gemäß § 9 Abs. 1 VwGVG hat die Beschwerde u.a. (Z 3) die Gründe, auf die sich die Behauptung der Rechtswidrigkeit stützt, sowie (Z 4) das Begehren zu enthalten. In den erläuternden Bemerkungen der Regierungsvorlage zur Verwaltungsgerichtsbarkeits-Novelle 2012, BGBl. I Nr. 51/2012, wurde zu § 27 VwGVG ausgeführt: „Der vorgeschlagene § 27 legt den Prüfungsumfang des Verwaltungsgerichtes fest. Anders als die Kognitionsbefugnis einer Berufungsbehörde (vgl. § 66 Abs. 4 AVG) soll die Kognitionsbefugnis des Verwaltungsgerichtes durch den Inhalt der Beschwerde beschränkt sein.“

2.2. Der mit „Rechtsschutz bei Festnahme, Anhaltung und Schubhaft“ betitelte § 22a des BFA-Verfahrensgesetzes (BFA-VG), BGBl. I Nr. 87/2012 idgF, lautet:

„§ 22a. (1) Der Fremde hat das Recht, das Bundesverwaltungsgericht mit der Behauptung der Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides, der Festnahme oder der Anhaltung anzurufen, wenn

1.       er nach diesem Bundesgesetz festgenommen worden ist,

2.       er unter Berufung auf dieses Bundesgesetz angehalten wird oder wurde, oder

3.       gegen ihn Schubhaft gemäß dem 8. Hauptstück des FPG angeordnet wurde.

(1a) Für Beschwerden gemäß Abs. 1 gelten die für Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

(2) Die Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes über die Fortsetzung der Schubhaft hat binnen einer Woche zu ergehen, es sei denn, die Anhaltung des Fremden hätte vorher geendet. Hat das Bundesverwaltungsgericht dem Beschwerdeführer gemäß § 13 Abs. 3 AVG aufgetragen, innerhalb bestimmter Frist einen Mangel der Beschwerde zu beheben, wird der Lauf der Entscheidungsfrist bis zur Behebung des Mangels oder bis zum fruchtlosen Ablauf der Frist gehemmt.

(3) Sofern die Anhaltung noch andauert, hat das Bundesverwaltungsgericht jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

(4) Soll ein Fremder länger als vier Monate durchgehend in Schubhaft angehalten werden, so ist die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung nach dem Tag, an dem das vierte Monat überschritten wurde, und danach alle vier Wochen vom Bundesverwaltungsgericht zu überprüfen. Das Bundesamt hat die Verwaltungsakten so rechtzeitig vorzulegen, dass dem Bundesverwaltungsgericht eine Woche zur Entscheidung vor den gegenständlichen Terminen bleibt. Mit Vorlage der Verwaltungsakten gilt die Beschwerde als für den in Schubhaft befindlichen Fremden eingebracht. Das Bundesamt hat darzulegen, warum die Aufrechterhaltung der Schubhaft notwendig und verhältnismäßig ist. Das Bundesverwaltungsgericht hat jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und ob die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig ist. Diese Überprüfung hat zu entfallen, soweit eine Beschwerde gemäß Abs. 1 bereits eingebracht wurde.

(5) Gegen die Anordnung der Schubhaft ist eine Vorstellung nicht zulässig.“

Das Bundesverwaltungsgericht ist somit gemäß § 22a Abs. 1 BFA-VG für die Entscheidung der gegenständlichen Beschwerde gegen die Anhaltung zuständig.

2.3. Der mit „Abschiebung“ betitelte § 46 des Fremdenpolizeigesetzes 2005 (FPG), BGBl. I Nr. 100/2005 idgF, lautet:

„§ 46. (1) Fremde, gegen die eine Rückkehrentscheidung, eine Anordnung zur Außerlandesbringung, eine Ausweisung oder ein Aufenthaltsverbot durchsetzbar ist, sind von den Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes im Auftrag des Bundesamtes zur Ausreise zu verhalten (Abschiebung), wenn

1. die Überwachung ihrer Ausreise aus Gründen der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit notwendig scheint,

2. sie ihrer Verpflichtung zur Ausreise nicht zeitgerecht nachgekommen sind,

3. auf Grund bestimmter Tatsachen zu befürchten ist, sie würden ihrer Ausreiseverpflichtung nicht nachkommen, oder

4. sie einem Einreiseverbot oder Aufenthaltsverbot zuwider in das Bundesgebiet zurückgekehrt sind.

(2) Ein zur Ausreise verpflichteter Fremder, der über kein Reisedokument verfügt und ohne ein solches seiner Ausreiseverpflichtung nicht nachkommen kann, hat – vorbehaltlich des Abs. 2a – bei der für ihn zuständigen ausländischen Behörde aus Eigenem ein Reisedokument einzuholen und gegenüber dieser Behörde sämtliche zu diesem Zweck erforderlichen Handlungen, insbesondere die Beantragung des Dokumentes, die wahrheitsgemäße Angabe seiner Identität (§ 36 Abs. 2 BFA-VG) und seiner Herkunft sowie die Abgabe allfälliger erkennungsdienstlicher Daten, zu setzen; es sei denn, dies wäre aus Gründen, die der Fremde nicht zu vertreten hat, nachweislich nicht möglich. Die Erfüllung dieser Verpflichtung hat der Fremde dem Bundesamt gegenüber nachzuweisen. Satz 1 und 2 gilt nicht, wenn der Aufenthalt des Fremden gemäß § 46a geduldet ist.

(2a) Das Bundesamt ist jederzeit ermächtigt, bei der für den Fremden zuständigen ausländischen Behörde die für die Abschiebung notwendigen Bewilligungen (insbesondere Heimreisezertifikat oder Ersatzreisedokument) einzuholen oder ein Reisedokument für die Rückführung von Drittstaatsangehörigen (§ 97 Abs. 1) auszustellen. Macht es davon Gebrauch, hat der Fremde an den Amtshandlungen des Bundesamtes, die der Erlangung der für die Abschiebung notwendigen Bewilligung oder der Ausstellung des Reisedokumentes gemäß § 97 Abs. 1 dienen, insbesondere an der Feststellung seiner Identität (§ 36 Abs. 2 BFA-VG) und seiner Herkunft, im erforderlichen Umfang mitzuwirken und vom Bundesamt zu diesem Zweck angekündigte Termine wahrzunehmen.

(2b) Die Verpflichtung gemäß Abs. 2 oder 2a Satz 2 kann dem Fremden mit Bescheid auferlegt werden. Für die Auferlegung der Verpflichtung gemäß Abs. 2a Satz 2 gilt § 19 Abs. 2 bis 4 iVm § 56 AVG sinngemäß mit der Maßgabe, dass an die Stelle der Ladung die Auferlegung der Verpflichtung tritt; ein solcher Bescheid kann mit einer Ladung vor das Bundesamt oder zu einer Amtshandlung des Bundesamtes zur Erlangung der für die Abschiebung notwendigen Bewilligung bei der zuständigen ausländischen Behörde verbunden werden (§ 19 AVG). § 3 Abs. 3 BFA-VG gilt.

(3) Das Bundesamt hat alle zur Durchführung der Abschiebung erforderlichen Veranlassungen unter Berücksichtigung der Umstände des Einzelfalles (insbesondere Abs. 2 und 4) ehestmöglich zu treffen, insbesondere hat es allfällige Gebühren und Aufwandersatzleistungen an ausländische Behörden im Zusammenhang mit der Abschiebung zu entrichten und sich vor der Abschiebung eines unbegleiteten minderjährigen Fremden zu vergewissern, dass dieser einem Mitglied seiner Familie, einem offiziellen Vormund oder einer geeigneten Aufnahmeeinrichtung im Zielstaat übergeben werden kann. Amtshandlungen betreffend Fremde, deren faktischer Abschiebeschutz gemäß § 12a Abs. 2 AsylG 2005 aufgehoben wurde, sind prioritär zu führen.

(4) Liegen bei Angehörigen (§ 72 StGB) die Voraussetzungen für die Abschiebung gleichzeitig vor, so hat das Bundesamt bei der Erteilung des Auftrages zur Abschiebung Maßnahmen anzuordnen, die im Rahmen der Durchführung sicherstellen, dass die Auswirkung auf das Familienleben dieser Fremden so gering wie möglich bleibt.

(5) Die Abschiebung ist im Reisedokument des Fremden ersichtlich zu machen, sofern dadurch die Abschiebung nicht unzulässig oder unmöglich gemacht wird. Diese Eintragung ist auf Antrag des Betroffenen zu streichen, sofern deren Rechtswidrigkeit durch das Bundesverwaltungsgericht festgestellt worden ist.

(6) Abschiebungen sind systematisch zu überwachen. Nähere Bestimmungen über die Durchführung der Überwachung hat der Bundesminister für Inneres durch Verordnung festzulegen.

(7) Befindet sich der Fremde in einer Krankenanstalt (§§ 1 und 2 des Bundesgesetzes über Krankenanstalten und Kuranstalten – KAKuG, BGBl. Nr. 1/1957) und steht seine Abschiebung zeitnah bevor, so hat die Krankenanstalt das Bundesamt auf Anfrage unverzüglich über den feststehenden oder voraussichtlichen Zeitpunkt der Entlassung aus der Anstaltspflege zu informieren. Ändert sich der nach Satz 1 mitgeteilte Zeitpunkt, so hat die Krankenanstalt das Bundesamt aus Eigenem zu informieren.“

Das Bundesverwaltungsgericht ist sowohl für Beschwerden gegen dem Bundesamt zuzurechnende Festnahmen/Anhaltungen (§22a BFA-VG) als auch für dem Bundesamt zuzurechnende Anwendungen unmittelbarer Befehls- und Zwangsgewalt zuständig. Aus diesen Gründen ist es jedenfalls auch für die Entscheidung der gegenständlichen Beschwerde zuständig.

Zu Spruchteil A)

3. Zur Rechtmäßigkeit der Festnahme am 10.08.2018, der Anhaltung bis 19.08.2018, der versuchten Abschiebung am 19.08.2018 sowie der erneuten Anhaltung von 19.08.2018 bis 21.08.2018

In § 34 BFA-VG finden sich die Voraussetzungen für die Anordnung der Festnahme eines Fremden. Gemäß § 34 Abs. 3 Z 3 BFA-VG kann ein Festnahmeauftrag erlassen werden, wenn gegen den Fremden ein Auftrag zur Abschiebung (§ 46 FPG) erlassen werden soll. Das Bundesamt hat – laut seinem Schubhaftbescheid vom 21.08.2018 diese Festnahme/Information bereits am 14.07.2018 vorgenommen.

Für die Festnahme am 10.08.2018 ist sie damit nicht mehr gegenständlich. Die Anhaltung im Polizeianhaltezentrum ab 10.08.2018 ist im ZMR ersichtlich.

Gemäß § 66 Abs. 2 FPG hat das Bundesamt im Falle der geplanten Ausweisung eines Drittstaatsangehörigen insbesondere die Dauer des Aufenthalts im Bundesgebiet, sein Alter, seinen Gesundheitszustand, seine familiäre und wirtschaftliche Lage, seine soziale und kulturelle Integration im Bundesgebiet und das Ausmaß seiner Bindung zum Herkunftsstaat zu berücksichtigen. Im gegenständlichen Fall ist jedoch nichts dergleichen geschehen.

Auch hat der Verwaltungsgerichtshof im Erkenntnis vom 20.12.2012, GZ 2011/23/0331, festgestellt, dass ein Aufenthaltstitel der Umsetzung einer Rückkehrentscheidung odereines Aufenthaltsverbots entgegensteht.

Schon aus diesem Grund war der Beschwerde gegen die versuchte/eingeleitete Abschiebung stattzugeben. Gleichzeitig bestand mangels durchsetzbarer Rückkehrentscheidung (beziehungsweise eines durchsetzbaren Rückkehrverbots) keine rechtliche Grundlage für die Festnahme und Anhaltung. Schließlich wurde hinsichtlich der Anhaltung von 10.08.2018 bis 19.08.2018 auch die zulässige maximale Anhaltedauer einer Verwaltungsverwahrungshaft vor Abschiebung überschritten. Dass die Anhaltung allenfalls auf einer anderen Rechtsgrundlage erfolgt wäre, wurde vom Bundesamt nicht vorgebracht.

4. Entfall einer mündlichen Verhandlung

Gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 24 VwGVG.

Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht hat auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen. Gemäß § 24 Abs. 2 VwGVG kann die Verhandlung entfallen, wenn (Z 1) der das vorangegangene Verwaltungsverfahren einleitende Antrag der Partei oder die Beschwerde zurückzuweisen ist oder bereits auf Grund der Aktenlage feststeht, dass der mit Beschwerde angefochtene Bescheid aufzuheben, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt oder die angefochtene Weisung für rechtswidrig zu erklären ist oder (Z 2) die Säumnisbeschwerde zurückzuweisen oder abzuweisen ist. Soweit durch Bundes- oder Landesgesetz nicht anderes bestimmt ist, kann das Verwaltungsgericht Gemäß § 24 Abs. 4 VwGVG ungeachtet eines Parteiantrags von einer Verhandlung absehen, wenn die Akten erkennen lassen, dass die mündliche Erörterung eine weitere Klärung der Rechtssache nicht erwarten lässt, und einem Entfall der Verhandlung weder Art. 6 Abs. 1 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten, BGBl. Nr. 210/1958, noch Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union, ABl. Nr. C 83 vom 30.03.2010 S. 389 entgegenstehen. Das Verwaltungsgericht kann gemäß § 24 Abs. 5 VwGVG von der Durchführung (Fortsetzung) einer Verhandlung absehen, wenn die Parteien ausdrücklich darauf verzichten. Ein solcher Verzicht kann bis zum Beginn der (fortgesetzten) Verhandlung erklärt werden.

Die Abhaltung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung konnte gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG iVm § 24 VwGVG unterbleiben, da der Sachverhalt auf Grund der Aktenlage und des Inhaltes der Beschwerde geklärt war und Widersprüchlichkeiten in Bezug auf die für die gegenständliche Entscheidung maßgeblichen Sachverhaltselemente nicht vorlagen.

Insbesondere hing die gegenständliche Beschwerde insgesamt effektiv nur an einer Rechtsfrage, nämlich dem Bestehen eines Aufenthaltsrechts betreffend den Beschwerdeführer.

5. Kostenersatz

5.1. Gemäß § 22a Abs. 1a BFA-VG gelten für Beschwerden nach dieser Bestimmung die für Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist (für die Zeit vor Inkrafttreten des § 22a Abs. 1a BFA-VG s. VwGH 23.04.2015, Ro 2014/21/0077).

6.2. Gemäß § 35 Abs. 1 VwGVG hat die im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt obsiegende Partei Anspruch auf Ersatz ihrer Aufwendungen durch die unterlegene Partei. Wenn die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt für rechtswidrig erklärt wird, dann ist gemäß Abs. 2 der Beschwerdeführer die obsiegende und die Behörde die unterlegene Partei. Wenn die Beschwerde zurückgewiesen oder abgewiesen wird oder vom Beschwerdeführer vor der Entscheidung durch das Verwaltungsgericht zurückgezogen wird, dann ist gemäß Abs. 3 die Behörde die obsiegende und der Beschwerdeführer die unterlegene Partei. Die §§ 52 bis 54 VwGG sind gemäß Abs. 6 auf den Anspruch auf Aufwandersatz gemäß Abs. 1 sinngemäß anzuwenden.

Dem Beschwerdeführer gebührt als obsiegender Partei daher Kostenersatz. Bei diesem ist – entsprechend ständiger Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes - allerdings ausschließlich jener Aufwand zu ersetzen, der tatsächlich entstanden ist. Konkret wurde beim Bundesverwaltungsgericht (lediglich) ein Schriftsatz vorgelegt und die Eingabegebühr auch nur einmal überwiesen.

Der Vollständigkeit halber ist festzuhalten, dass bei der Vertretung durch einen berufsmäßigen Parteienvertreter (Rechtsanwalt) keine weitergehende Manuduktion seitens des Gerichts erforderlich ist.

Die belangte Behörde hat keinen Antrag auf Kostenersatz gestellt.

Zu B)

Gemäß § 25a Abs. 1 des Verwaltungsgerichtshofgesetzes 1985 (VwGG), BGBl. Nr. 10/1985 idgF, hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig, wenn die Entscheidung von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, wenn die Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, wenn es an einer Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes fehlt oder wenn die Frage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird bzw. sonstige Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vorliegen. Dies ist im gegenständlichen Fall jedoch nicht gegeben.

Die Revision war daher nicht zuzulassen.

Schlagworte

Abschiebung Akt unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt Anhaltung Dauer Festnahme Festnahmeauftrag Kostenersatz Maßnahmenbeschwerde rechtliche Grundlage Rechtswidrigkeit

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2024:W137.2203853.1.00

Im RIS seit

22.05.2024

Zuletzt aktualisiert am

22.05.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at