TE Bvwg Erkenntnis 2026/3/11 G315 2324704-1

Veröffentlicht am 11.03.2026

Entscheidungsdatum

11.03.2026

Norm

AsylG 2005 §10 Abs2
AsylG 2005 §57
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs1 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs2 Z3

Spruch

,

G315 2324704-1/6E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Petra Martina SCHREY, LL.M. über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Albanien, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 15.08.2025, Zl. XXXX , zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird mit nachfolgenden Maßgaben als unbegründet abgewiesen:

Die mit Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides erlassene Rückkehrentscheidung stützt sich auch § 52 Abs. 1 Z 2 FPG.

Das mit Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides erlassene Einreiseverbot stützt sich auf § 53 Abs. 2 Z 3 FPG.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Nachdem das Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme am XXXX 2025 eingeleitet wurde (vgl. Verständigung Ergebnis der Beweisaufnahme samt Übernahmebestätigung, AS 5ff) wurde gegen den die Beschwerdeführerin (im Folgenden: BF) mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: belangte Behörde), Regionaldirektion Niederösterreich, vom 15.08.2025 gemäß § 10 Abs. 2 AsylG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG erlassen (Spruchpunkt I.), gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass ihre Abschiebung nach Albanien gemäß § 46 FPG zulässig ist (Spruchpunkt II.) und gegen sie gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 2 Z 0 FPG ein auf die Dauer von 2 Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt III.).

Begründend wurde im Wesentlichen zusammengefasst ausgeführt, dass im XXXX 2025 im Zuge der Ausreisekontrolle am Flughafen Wien Schwechat ein unrechtmäßiger Aufenthalt – Überschreitung der Aufenthaltsdauer für touristische Zwecke um 140 Tage – festgestellt und die BF entsprechend angezeigt worden sei. Ein im XXXX 2024 beantragter Aufenthaltstitel sei ihr nicht erteilt worden. Der illegale Aufenthalt sei der BF bewusst gewesen. Noch am Tag der Kontrolle habe sie Österreich verlassen. Im Bundesgebiet verfüge die BF weder über maßgebliche familiäre Anknüpfungen noch soziale Kontakte.

Nachdem der Bescheid der BF mittels Auslandsrückschein nicht zugestellt werden konnte (AS 71), kam es mit XXXX .2025 zu einer öffentlichen Bekanntmachung nach § 25 ZustG (AS 73). Die tatsächliche Zustellung des Bescheides erfolgte bereits am XXXX 2025 (vgl. Zustellung laut Beschwerde vom 20.10.2025, AS 80).

2. Gegen diesen Bescheid erhob die BF mit unterfertigtem „Antrag auf Aufhebung des Einreiseverbotes“ vom 12.10.2025 – bei der belangten Behörde am 16.10.2025 einlangend – fristgerecht das Rechtsmittel der Beschwerde. Mit Schriftsatz der bevollmächtigten Rechtsvertretung der BF vom 20.10.2025 – bei der belangten Behörde am 21.10.2025 einlangend – wurde binnen offener Frist erneut Beschwerde erhoben und beantragt, eine mündliche Verhandlung anzuberaumen, der Beschwerde Folge zu geben und den Bescheid zu beheben, in eventu mit einer Aufhebung und Zurückverweisung vorzugehen.

Begründend wurde zusammengefasst ausgeführt, dass die BF zwar die visumfreie Zeit überschritten habe, jedoch von ihr keine Gefährdung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit ausgehe. Sie sei am 29.06.2025 aus- und erst am 29.09.2025 wieder eingereist. Sie befinde sich in einer Lebensgemeinschaft mit einem Facharzt für Kinder- und Jugendheilkunde und beabsichtige, mit diesem die Ehe einzugehen. Dies sei derzeit noch nicht möglich, da dessen Scheidung noch nicht erfolgt sei. Ein Antrag auf Erteilung einer Rot-Weiß-Rot – Karte plus sei noch anhängig. Nach nunmehr erfolgter ausführlicher Rechtsberatung sei der BF und ihrem Lebensgefährten klar geworden, dass eine bloße Lebensgemeinschaft keine Familienzusammenführung ermögliche. In Hinkunft werde die 90-tägige visumfreie Zeit voll respektiert und nicht mehr überschritten. Ende 2023 habe die BF einen Deutschkurs A1 absolviert, der Aufenthalt sei durch den Lebensgefährten gesichert.

Mit der Beschwerde wurden folgende Beweismittel jeweils in Kopie vorgelegt:

?        Meldebestätigung

?        Haftungserklärung

?        Besuchsbestätigung Deutschkurs A1

?        2021 ausgestellter albanischer Reisepass samt Sichtvermerken

3. Mit Schreiben vom 22.10.2025 – einlangend am 03.11.2025 – legte die belangte Behörde dem Bundesverwaltungsgericht die Beschwerde samt der Bezug habenden Verwaltungsakten und einer Stellungnahme vor und beantragt die Beschwerde als unbegründet abzuweisen. Es wurde unter anderem auf einen erneut unrechtmäßigen Aufenthalt hingewiesen.

4. Nach entsprechender Anfrage langte am 22.12.2025 eine Auskunft der zuständigen NAG-Behörde ein, wonach derzeit keine Verfahren zur Person der BF anhängig sind.

5. Mit schriftlichem Parteiengehör bzw. Aufforderung zur Konkretisierung des Vorbringens vom 19.01.2026 wurden der BF unter anderem ihre Aufenthalte seit dem Jahr 2022, wie sie sich insbesondere aus den vorliegenden Ein- und Ausreisesichtvermerken in ihrem Reisepass und dem Beschwerdevorbringen darstellen, zur Kenntnis gebracht. In diesem Zusammenhang wurde auf die wiederholte Überschreitung der zulässigen Aufenthaltsdauer sowie die sich nicht mit ihren Wohnsitzmeldungen deckenden tatsächlichen Aufenthalte hingewiesen. Des Weiteren wurde eine getätigte Anfrage bei der NAG-Behörde sowie die sich aus dem Akteninhalt ergebende rechtskräftige Strafverfügung nach dem FPG zur Kenntnis gebracht. Die BF wurde eingeladen, hierzu binnen 3 Wochen eine Stellungnahme abzugeben und aufgefordert, bestimmte Fragen zu ihren persönlichen und familiären Verhältnissen und ihren aktuellen Aufenthalt zu beantworten sowie Bescheinigungsmittel vorzulegen.

Am 11.02.2026 langte eine Stellungnahme ein, mit welcher die an die BF gestellten Fragen beantwortet wurden und eine Kopie eines im Jahr 2025 ausgestellten albanischen Reisepasses vorgelegt wurde. Es wurde weder ein Vorbringen zur Aufenthaltsdauer noch zu den nicht übereinstimmenden Wohnsitzmeldungen oder der rechtskräftigen Strafverfügung erstattet.

7. Am 12.02.2026 wurde die Auflösung des Vollmachtverhältnisses mitgeteilt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen (Sachverhalt):

1.1. Zur Person der BF:

Die BF ist albanische Staatsangehörige und wurde am XXXX .1976 in XXXX (Albanien) geboren. Sie spricht Albanisch als Muttersprache. Sie ist gesund.

Die BF ist ausgebildete Krankenschwester, geht in Albanien jedoch keiner Beschäftigung nach und lebt von den Einkünften ihres Lebensgefährten (vgl. Stellungnahme vom 11.02.2026, OZ 4; Haftungserklärung des Lebensgefährten vom 19.07.2023, AS 85).

Der Lebensgefährte der BF, XXXX , geb. XXXX , ist österreichischer Staatsbürger und lebt in XXXX (vgl. Schreiben vom 12.10.2025, AS 77f; ZMR-Auszug vom 15.01.2026). Die Lebensgemeinschaft besteht seit dem Jahr 2022 (vgl. Stellungnahme vom 11.02.2026, OZ 4). Der Lebensgefährte der BF geht aktuell Beschäftigungen als Angestellter sowie im Rahmen eines freien Dienstvertrages nach und bezieht seit dem Jahr 2020 eine Alterspension (vgl. Sozialversicherungsdatenauszug vom 20.02.2026).

Die Eltern der BF sind verstorben, ihre erwachsene Tochter lebt mit den zwei Enkelkindern in Albanien (vgl. Stellungnahme vom 11.02.2026, OZ 4).

1.2. Zum Aufenthalt der BF im Bundesgebiet:

Die Aufenthalte der BF im Schengenraum stellen sich ab XXXX 2022 wie folgt dar, wobei sie sich jeweils – abgesehen von einem Aufenthalt in Griechenland – bei ihrem Lebensgefährten im Bundesgebiet aufhielt und mit diesem in gemeinsamen Haushalt lebte:

Einreise

Ausreise

Aufenthalt

Wohnsitzmeldung (ZMR)

XXXX .2022 (Slowenien)

XXXX .2022 (Slowenien)

20 Tage

XXXX .2022 (Kroatien)

XXXX 2023 (Kroatien)

318 Tage

XXXX .2022 –

XXXX .2023 (Kroatien)

XXXX 2023 (Österreich)

16 Tage

XXXX .2023 –

XXXX .2023 (Griechenland)

XXXX .2023 (unleserlich)

4 Tage

XXXX .2023 (Österreich)

XXXX .2023 (Kroatien)

36 Tage

XXXX 2023 (Kroatien)

XXXX .2023 (Kroatien)

102 Tage

XXXX .2023 (Kroatien) - Einreise 2 Mal verweigert

XXXX .2023 (Österreich)

XXXX .2024 (Schweiz)

171 Tage

XXXX .2024 –

XXXX 2024 (Kroatien)

XXXX .2024 (Kroatien)

41 Tage

XXXX .2024 – XXXX .2024
XXXX .2025 –

XXXX .2024 (Kroatien)

XXXX 2025 (Österreich)

230 Tage

XXXX .2025 (Österreich)

frühestens XXXX .2026

136 Tage

30.09.2025 – 23.12.2025

Die BF verfügte noch nie über einen Aufenthaltstitel für das Bundesgebiet (vgl. IZR-Auszug vom 20.02.2026) und ging hier folglich nie einer Erwerbstätigkeit nach (vgl. Sozialversicherungsdatenauszug vom 20.02.2026).

Am XXXX .2024 stellte sie einen Erstantrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels „Familienangehöriger“ beim Magistrat der Stadt XXXX , welcher mit XXXX .2025 rechtskräftig abgewiesen wurde (vgl. Auskunft NAG-Behörde vom 22.12.2025, OZ 2).

Die BF stellte sich am XXXX 2025 der internationalen Ausreisekontrolle am Flughafen Wien Schwechat und wurde aufgrund einer Überschreitung der zulässigen sichtvermerkfreien Aufenthaltsdauer nach dem FPG zur Anzeige gebracht. Nach Einhebung einer Sicherheitsleistung in der Höhe von EUR 380,-- reiste sie nach Albanien aus. Eine in der Folge gegen sie ergangene Strafverfügung erwuchs am XXXX .2025 in Rechtskraft (vgl. Anzeige, AS 21 iVm Bestätigung der Rechtskraft durch LPD, AS 29).

Vom XXXX .2023 bis XXXX .2023 besuchte die BF einen Deutsch Integrationskurs A1 im Ausmaß von 75 Trainingseinheiten (vgl. Besuchsbestätigung vom XXXX .2023, AS 87).

Im Strafregister der Republik Österreich scheinen zur Person der BF keine Verurteilungen auf (vgl. Strafregisterauszug vom 04.11.2025).

Es kann nicht festgestellt werden, dass sich die BF aktuell noch in Österreich aufhält.

1.3. Zur entscheidungsrelevanten Lage in Albanien:

Es wird festgestellt, dass Albanien gemäß der Herkunftsstaaten-Verordnung als sicherer Herkunftsstaat gilt.

Der BF droht bei einer Rückkehr nach Albanien keine von staatlichen Organen oder von Privatpersonen ausgehende individuelle Gefährdung und/oder physische Gewalt im Hinblick auf ihre Person oder ihre Lebensumstände.

Der BF droht bei einer Rückkehr in ihren Herkunftsstaat nicht die Todesstrafe. Ebenso kann keine anderweitige individuelle Gefährdung der BF festgestellt werden, insbesondere im Hinblick auf eine drohende unmenschliche Behandlung, Folter oder Strafe sowie kriegerische Ereignisse oder terroristische Anschläge in Albanien.

2. Beweiswürdigung:

2.1. Zum Verfahrensgang:

Der oben unter Punkt I. angeführte Verfahrensgang ergibt sich aus dem unzweifelhaften und unbestrittenen Akteninhalt der vorgelegten Verwaltungsakten der belangten Behörde sowie den vorliegenden Gerichtsakten des Bundesverwaltungsgerichtes.

2.2. Zu den Feststellungen:

Soweit im Folgenden nicht näher ausgeführt, basieren die Feststellungen auf den jeweils in Klammer angeführten im Verwaltungs- bzw. Gerichtsakt einliegenden unbedenklichen Beweismitteln, die zu keinem Zeitpunkt bestritten wurden.

2.2.1. Zur Person der BF:

Die Identität der BF ergibt sich unzweifelhaft aus dem vorliegenden Akteninhalt und ist eine Kopie ihres albanischen Reisepasses aktenkundig (AS 89ff). Dieser wird im Informationsverbundsystem Zentrales Fremdenregister (IZR) als authentisch bzw. echt klassifiziert. Von der Muttersprache war bereits aufgrund ihrer Herkunft auszugehen. Dass sie gesund ist wurde in der Stellungnahme vom 11.02.2026 vorgebracht.

2.2.2. Zum Aufenthalt der BF im Bundesgebiet:

Die Feststellungen zu den Aufenthalten der BF im Schengenraum basieren vor allem auf den Ein- und Ausreisesichtvermerken in der von ihrer damaligen Rechtsvertretung vorgelegten Kopie ihres im Jahr 2021 albanischen Reisepasses (AS 89ff). Die sich hieraus ergebenden Aufenthalte wurden nach Vorhalt in einem schriftlichen Parteiengehör vom 19.01.2026 (OZ 3) auch nicht bestritten. Der Sichtvermerk zur Einreise am XXXX .2025 geht aus dem im Jahr 2025 ausgestellten albanischen Reisepass (OZ 4) hervor. Da in der Stellungnahme vom 11.02.2025 vorgebracht wurde, dass sie sich derzeit im Bundesgebiet aufhält (OZ 4), war von einem Aufenthalt der BF bis zumindest dahin auszugehen. Zumal in genannter Stellungnahme vorgebracht wurde, dass der Zweck ihrer Einreise in das Bundesgebiet ein Leben mit ihrem Lebensgefährten sei, sie mit diesem bereits seit dem Jahr 2022 lebe und ein gemeinsamer Haushalt bestehe, war bereits deshalb davon auszugehen, dass sie sich während ihrer Aufenthalte im Schengenraum – abgesehen von einem offenkundigen Aufenthalt in Griechenland – bei ihrem Lebensgefährten in Österreich aufhielt. Im Übrigen weist die BF auch nur Wohnsitzmeldungen bei ihrem Lebensgefährten auf.

Da in der Stellungnahme vom 11.02.2026 (OZ 4) vorgebracht wurde, dass die BF das Bundesgebiet demnächst verlassen werde, konnte nicht festgestellt werden, dass sie sich aktuell noch in Österreich aufhält.

2.2.3. Zur entscheidungsrelevanten Lage in Albanien:

Die Feststellungen zur Lage der BF bei einer Rückkehr konnten getroffen werden, da Albanien aufgrund der Herkunftsstaaten-Verordnung, BGBl. II Nr. 177/2009 idgF BGBl. II. Nr. 129/2022 als sichererer Herkunftsstaat gilt und keine wie auch immer gearteten Gefährdungen im Rückkehrfall hervorgekommen sind.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A)

3.1. Zu Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides (Rückkehrentscheidung):

3.1.1 Zur Zulässigkeit der Rückkehrentscheidung:

Der mit „Rückkehrentscheidung“ betitelte § 52 FPG lautet auszugsweise wie folgt:

„§ 52. (1) Gegen einen Drittstaatsangehörigen hat das Bundesamt mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn er sich

1. nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält oder

2. nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufgehalten hat und das Rückkehrentscheidungsverfahren binnen sechs Wochen ab Ausreise eingeleitet wurde. (…)

(8) Die Rückkehrentscheidung wird im Fall des § 16 Abs. 4 BFA-VG oder mit Eintritt der Rechtskraft durchsetzbar und verpflichtet den Drittstaatsangehörigen zur unverzüglichen Ausreise in dessen Herkunftsstaat, ein Transitland gemäß unionsrechtlichen oder bilateralen Rückübernahmeabkommen oder anderen Vereinbarungen oder einen anderen Drittstaat, sofern ihm eine Frist für die freiwillige Ausreise nicht eingeräumt wurde. Im Falle einer Beschwerde gegen eine Rückkehrentscheidung ist § 28 Abs. 2 Bundesgesetz über das Verfahren der Verwaltungsgerichte (Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz – VwGVG), BGBl. I Nr. 33/2013 auch dann anzuwenden, wenn er sich zum Zeitpunkt der Beschwerdeentscheidung nicht mehr im Bundesgebiet aufhält. (…)“.

Der mit „Voraussetzung für den rechtmäßigen Aufenthalt im Bundesgebiet“ betitelte § 31 FPG lautet auszugsweise wie folgt:

„§ 31. (1) Fremde halten sich rechtmäßig im Bundesgebiet auf,

1. wenn sie rechtmäßig eingereist sind und während des Aufenthalts im Bundesgebiet die Befristungen oder Bedingungen des Einreisetitels oder des visumfreien Aufenthaltes oder die durch zwischenstaatliche Vereinbarungen, Bundesgesetz oder Verordnung bestimmte Aufenthaltsdauer nicht überschritten haben;

2. wenn sie auf Grund einer Aufenthaltsberechtigung oder einer Dokumentation des Aufenthaltsrechtes nach dem Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz zur Niederlassung oder zum Aufenthalt oder auf Grund einer Verordnung für Vertriebene zum Aufenthalt berechtigt sind;

3. wenn sie Inhaber eines von einem Vertragsstaat ausgestellten Aufenthaltstitels sind bis zu drei Monaten (Artikel 21 SDÜ gilt), sofern sie während ihres Aufenthalts im Bundesgebiet keiner unerlaubten Erwerbstätigkeit nachgehen;

4. solange ihnen ein Aufenthaltsrecht nach dem AsylG 2005 zukommt; (…)

(1a) Liegt kein Fall des Abs. 1 vor, halten sich Fremde nicht rechtmäßig im Bundesgebiet auf; dies insbesondere, wenn sie (…)“

Gemäß § 2 Abs. 4 Z 1 FPG gilt als Fremder, wer die österreichische Staatsbürgerschaft nicht besitzt und gemäß Z 10 leg. cit. als Drittstaatsangehöriger jeder Fremde, der nicht EWR-Bürger oder Schweizer Bürger ist. Somit ist die BF aufgrund ihrer albanischen Staatsangehörigkeit als Drittstaatsangehörige im Sinne des FPG zu qualifizieren.

Gemäß § 31 Abs. 1 Z 1 FPG halten sich Fremde rechtmäßig im Bundesgebiet auf, wenn sie rechtmäßig eingereist sind und während des Aufenthaltes im Bundesgebiet die Befristung oder Bedingungen des Einreisetitels oder des visumfreien Aufenthaltes oder die durch zwischenstaatliche Vereinbarungen, Bundesgesetz oder Verordnung bestimmte Aufenthaltsdauer nicht überschritten haben.

Gemäß Art. 20 Abs. 1 des Schengener Durchführungsübereinkommens (SDÜ) können sich sichtvermerkfreie Drittausländer im Hoheitsgebiet der Vertragsstaaten frei bewegen, höchstens jedoch drei Monate innerhalb einer Frist von sechs Monaten ab dem Datum der ersten Einreise an und soweit sie die nunmehr im Schengener Grenzkodex vorgesehenen Einreisevoraussetzungen erfüllen.

Staatsangehörige von Albanien, die Inhaber eines biometrischen Reisepasses sind, sind nach Art. 4 Abs. 1 iVm Anhang II der Verordnung (EU) 2018/1806 vom 14.11.2018 von der Visumpflicht für einen Aufenthalt, der 90 Tage je Zeitraum von 180 Tagen nicht überschreitet, befreit.

Die BF ist albanische Staatsangehörige und als solche, wie bereits ausgeführt, Drittstaatsangehörige gemäß § 2 Abs. 4 Z 10 FPG. Sie verfügt weder in Österreich noch der Europäischen Union (vgl. Stellungnahme vom 11.02.2026, OZ 4) über einen gültigen Aufenthaltstitel oder ein sonstiges Aufenthaltsrecht und wäre grundsätzlich aufgrund der soeben angeführten Bestimmungen zu einem visumfreien Aufenthalt im Schengen-Raum von 90 Tagen innerhalb eines Zeitraumes von 180 Tagen berechtigt gewesen.

Wie sich aus den Feststellungen ergibt, hat die BF diese visumfreie Aufenthaltsdauer unter anderem durch ihren Aufenthalt im Vorfeld der Ausreisekontrolle am XXXX .2025 überschritten, zumal sie sich davor 230 Tage durchgehend im Schengenraum aufgehalten hatte. Ihr Aufenthalt war sohin im Zeitpunkt der Kontrolle aufgrund der Überschreitung des sichtvermerkfreien Zeitraumes jedenfalls gemäß § 31 Abs. 1 und 1a FPG als unrechtmäßig zu qualifizieren war.

Das Rückkehrentscheidungsverfahren wurde noch am Tag ihrer Ausreise eingeleitet.

Da sich die BF unrechtmäßig im Bundesgebiet aufgehalten hat (aktuell kann nicht festgestellt werden, dass sich die BF noch in Österreich aufhält) und das Rückkehrentscheidungsverfahren noch vor der Ausreise – sohin jedenfalls binnen sechs Wochen ab Ausreise – eingeleitet wurde, erweist sich die Erlassung einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z 2 FPG dem Grunde nach als zulässig.

3.1.2. Zur Interessenabwägung nach § 9 BFA-VG:

Der mit „Schutz des Privat- und Familienlebens“ betitelte § 9 BFA-VG lautet auszugsweise:

„§ 9. (1) Wird durch eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG, eine Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß § 61 FPG, eine Ausweisung gemäß § 66 FPG oder ein Aufenthaltsverbot gemäß § 67 FPG in das Privat- oder Familienleben des Fremden eingegriffen, so ist die Erlassung der Entscheidung zulässig, wenn dies zur Erreichung der im Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist.

(2) Bei der Beurteilung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK sind insbesondere zu berücksichtigen:

1.       die Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war,

2.       das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens,

3.       die Schutzwürdigkeit des Privatlebens,

4.       der Grad der Integration,

5.       die Bindungen zum Heimatstaat des Fremden,

6.       die strafgerichtliche Unbescholtenheit,

7.       Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts,

8.       die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren,

9.       die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist.

(3) Über die Zulässigkeit der Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG ist jedenfalls begründet, insbesondere im Hinblick darauf, ob diese gemäß Abs. 1 auf Dauer unzulässig ist, abzusprechen. Die Unzulässigkeit einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG ist nur dann auf Dauer, wenn die ansonsten drohende Verletzung des Privat- und Familienlebens auf Umständen beruht, die ihrem Wesen nach nicht bloß vorübergehend sind. Dies ist insbesondere dann der Fall, wenn die Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG schon allein auf Grund des Privat- und Familienlebens im Hinblick auf österreichische Staatsbürger oder Personen, die über ein unionsrechtliches Aufenthaltsrecht oder ein unbefristetes Niederlassungsrecht (§ 45 oder §§ 51 ff Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (NAG), BGBl. I Nr. 100/2005) verfügen, unzulässig wäre. (…)“.

Gemäß Art. 8 Abs. 1 EMRK hat jedermann Anspruch auf Achtung seines Privat- und Familienlebens, seiner Wohnung und seines Briefverkehrs. Gemäß Art. 8 Abs. 2 EMRK ist der Eingriff einer öffentlichen Behörde in die Ausübung dieses Rechts nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Bei der Setzung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme kann ein ungerechtfertigter Eingriff in das Recht auf Achtung des Privat- und Familienlebens des Fremden nach Art. 8 Abs. 1 EMRK vorliegen. Da durch die gegenständliche Rückkehrentscheidung potentiell in das Privat- und Familienleben der BF in Österreich eingegriffen wird, muss im Sinne des § 9 BFA-VG im Rahmen einer Interessenabwägung geprüft werden, ob ein Eingriff und in weiterer Folge eine Verletzung des Rechts der BF auf Achtung ihres Privat- und Familienlebens vorliegt oder die Rückkehrentscheidung zur Erreichung der in Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist:

-        Aufenthaltsdauer, Rechtmäßigkeit des Aufenthalts

Wie sich aus den Feststellungen ergibt, hält sich die BF seit XXXX 2022 mit lediglich kurzen Unterbrechungen von wenigen Tagen bis höchstens 4 Monaten im Bundesgebiet auf. Der Verwaltungsgerichtshof hat bereits wiederholt ausgesprochen, dass einer Aufenthaltsdauer von weniger als fünf Jahren für sich betrachtet noch keine maßgebliche Bedeutung für die durchzuführende Interessenabwägung zukommt (vgl. etwa VwGH 16.02.2021, Ra 2019/19/0212). Zudem verfügte die BF noch nie über einen Aufenthaltstitel, weshalb sich ihr Aufenthalt aufgrund der Überschreitung der sichtvermerkfreien Aufenthaltsdauer über weite Strecken als unrechtmäßig darstellt.

-        tatsächliches Bestehen eines Familienlebens

Nach der ständigen Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (EGMR) ist das nach Art. 8 EMRK geschützte Familienleben nicht auf durch Heirat rechtlich formalisierte Bindungen beschränkt ist, sondern auch andere faktische Familienbindungen umfasst, bei denen die Partner außerhalb des Ehestandes zusammenleben. Zur Frage, ob eine nichteheliche Lebensgemeinschaft ein Familienleben im Sinn des Art. 8 EMRK begründet, stellt der EGMR auf das Bestehen enger persönlicher Bindungen ab, die sich in einer Reihe von Umständen - etwa dem Zusammenleben, der Länge der Beziehung oder der Geburt gemeinsamer Kinder - äußern können. Es ist aber in Fällen wie dem vorliegenden letztlich nur von untergeordneter Bedeutung, ob die genannte Beziehung als „Familienleben“ oder als „Privatleben“ zu qualifizieren ist, weil bei der vorzunehmenden Gesamtabwägung im Ergebnis die tatsächlich bestehenden Verhältnisse maßgebend sind (vgl. VwGH 07.05.2021, Ra 2021/19/0124, Rn 9).

Die BF lebt mit ihrem österreichischen Lebensgefährten, welcher für ihren Unterhalt aufkommt, seit dem Jahr 2022 mit lediglich kurzen Unterbrechungen von wenigen Tagen bis höchstens 4 Monaten in gemeinsamen Haushalt, was jedenfalls im Rahmen der gegenständlichen Interessenabwägung zu berücksichtigen ist.

-        Schutzwürdigkeit des Privatlebens und Grad der Integration

Der Grad der Integration zeigt sich in intensiven Bindungen zu Verwandten und Freunden, der Selbsterhaltungsfähigkeit, der Schulausbildung, der Berufsausbildung, der Teilnahme am sozialen Leben, der Beschäftigung und ähnlichen Umständen (vgl. VwGH 07.09.2016, Ra 2016/19/0168).

Abseits ihres Lebensgefährten verfügt die BF im Bundesgebiet über keine Angehörigen, sie ging hier nie einer Erwerbstätigkeit nach. Als Integrationsbemühung kann gegenständlich lediglich in Anschlag gebracht werden, dass sie im Jahr 2023 einen Deutsch-Integrationskurs für das Niveau A 1 im Ausmaß von 75 Trainingseinheiten besuchte. Insgesamt liegen damit noch keine nennenswerten integrativen Leistungen vor.

-        strafrechtliche Unbescholtenheit

Die strafrechtliche Unbescholtenheit der BF vermag weder ihr persönliches Interesse an einem Verbleib in Österreich zu verstärken noch das öffentliche Interesse an der aufenthaltsbeendenden Maßnahme entscheidend abzuschwächen (vgl. VwGH 19.04.2012, 2011/18/0253).

-        Bindungen zum Herkunftsstaat

Die BF wurde in Albanien geboren, spricht die dortige Landessprache und absolvierte dort eine Ausbildung zur Krankenschwester. Sie reiste zuletzt im Sommer 2025 nach Albanien aus. Sie hielt sich seit dem Jahr 2022 zwar immer nur für kurze Zeit – durchgehend höchstens 4 Monate – in Albanien auf, jedoch verfügt sie dort über verwandtschaftliche Anknüpfungspunkte in Person ihrer Tochter und Enkelkinder. Insgesamt liegen keine Anhaltspunkte dafür vor, um von einem Bindungsabbruch zu ihrem Herkunftsstaat auszugehen.

-        Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl- Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts

Wie den Feststellungen entnommen werden kann, hielt sich die BF seit XXXX 2022 überwiegend in Österreich auf und überschritt die zulässige sichtvermerkfreie Aufenthaltsdauer folglich wiederholt und massiv, was das öffentliche Interesse an einer Aufenthaltsbeendigung erheblich erhöht. Zudem ist in Anschlag zu bringen, dass sich die BF wiederholt erheblich länger im Bundesgebiet aufhielt, als sie den Daten des Zentralen Melderegisters zufolge hier gemeldet war, wobei die Wohnsitzmeldungen zumeist so vorgenommen wurden, dass aus ihnen keine Überschreitung der zulässigen Aufenthaltsdauer hervorgeht.

Im vorliegenden Fall daher zu beachten, dass die BF fremdenrechtliche Bestimmungen übertreten hat. Auch wenn sie dafür nicht bestraft wurde, so ist daraus doch ein Fehlverhalten abzuleiten. Dass die Wohnsitzmeldungen nicht mit den Ein- und Ausreisedaten in Einklang zu bringen sind, lässt zudem nur die Schlussfolgerung zu, dass durch rechtzeitige Wohnsitzabmeldungen die tatsächlichen Überschreitungen der erlaubten Aufenthaltsdauer verschleiert werden sollten, was das öffentliche Interesse an einer Aufenthaltsbeendigung nochmals beträchtlich erhöht. Im Übrigen setzte die BF diese Praxis auch nach der Erlassung des gegenständlich angefochtenen Bescheides bis zuletzt ungehindert fort.

Letztlich ist auch noch darauf hinzuweisen, dass die BF selbst nach der Abweisung ihres Antrags auf Erteilung eines Aufenthaltstitels noch rund 2 Monate unrechtmäßig im Bundesgebiet verblieb. Der BF kann daher keinesfalls zugutegehalten werden, dass ihr die verwaltungsrechtlichen Übertretungen nicht bewusst waren.

-        die Frage, ob das Privat- und Familienleben zu einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren

Die BF verfügte zu keinem Zeitpunkt über einen Aufenthaltstitel für das Bundesgebiet, weshalb ihr Privat- bzw. Familienleben zu einem Zeitpunkt entstand, in dem sie und ihr Lebensgefährte sich ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst sein mussten. Dieser Umstand wurde ihnen durch die Abweisung des Antrages auf Erteilung eines Aufenthaltstitels im Frühjahr 2025 auch unmissverständlich vor Augen geführt. Hierdurch erfährt die Beziehung zu ihrem österreichischen Lebensgefährten eine bedeutende Relativierung.

-        mögliches Organisationsverschulden durch die handelnden Behörden in Bezug auf die Verfahrensdauer

Gegenständlich liegt keine überlange Verfahrensdauer vor.

-        Schlussfolgerungen

Es zeigt sich, dass sich die privaten Interessen der BF im Sinne des Art. 8 EMRK auf die Beziehung zu ihrem österreichischen Lebensgefährten beschränken. Wie bereits ausgeführt, wurde diese jedoch während unsicheren Aufenthalts eingegangen und fortgeführt, weshalb das hieraus abgeleitete Interesse an einem Verbleib in Österreich zu relativieren ist. Des Weiteren ist das öffentliche Interesse an einer Aufenthaltsbeendigung fallgegenständlich aufgrund des qualifiziert rechtswidrigen Aufenthaltes und der offenkundigen Versuche, diesen zu verschleiern, als erheblich erhöht anzusehen. Bereits aus diesen Gründen kann kein Überwiegen des privaten Interesses an einem Verbleib erkannt werden. Der Vollständigkeit halber ist auch darauf hinzuweisen, dass der Lebensgefährte der BF bereits pensioniert ist und aufgrund des qualifiziert unrechtmäßigen Aufenthaltes zumutbar auf eine Fortsetzung der Beziehung in Albanien oder ein Aufrechterhalten der Beziehung durch dortige Besuche verwiesen werden kann. Angesichts der bereits erfolgten Pensionierung des Lebensgefährten wurde durch den bloßen Hinweis auf dessen Erwerbstätigkeit im Rahmen des schriftlichen Parteiengehörs nicht hinreichend dargetan, weshalb eine Fortführung der Beziehung in Albanien nicht möglich sein sollte. Des Weiteren vermögen weder die Art und Dauer des Aufenthaltes noch die Integration der BF ein Absehen von einer Rückkehrentscheidung zu rechtfertigen und kann die Bindung zu ihrem Herkunftsstaat außerdem nicht als abgerissen betrachtet werden.

In Abwägung der gemäß Art. 8 EMRK maßgeblichen Umstände in Ansehung der BF ergibt sich für den gegenständlichen Fall, dass die öffentlichen Interessen an einer Aufenthaltsbeendigung die privaten Interessen der BF am Verbleib im Bundesgebiet, jedenfalls überwiegen und daher durch die angeordnete Rückkehrentscheidung kein unverhältnismäßiger Eingriff in durch Art. 8 EMRK geschützte Rechte stattfindet.

Im Ergebnis war die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides mit der Maßgabe als unbegründet abzuweisen, dass sich die Rückkehrentscheidung auf § 52 Abs. 1 Z 2 FPG stützt.

3.2. Zu Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides (Zulässigkeit der Abschiebung):

Für die gemäß § 52 Abs. 9 FPG von Amts wegen gleichzeitig mit der Erlassung einer Rückkehrentscheidung vorzunehmende Feststellung der Zulässigkeit einer Abschiebung gilt der Maßstab des § 50 FPG (VwGH 15.9.2016, Ra 2016/21/0234).

Nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes hat der Fremde das Bestehen einer aktuellen, also im Fall der Abschiebung in den von seinem Antrag erfassten Staat dort gegebenen, durch staatliche Stellen zumindest gebilligten oder infolge nicht ausreichenden Funktionierens der Staatsgewalt nicht abwendbaren Bedrohung im Sinn des § 50 Abs. 1 oder Abs. 2 FPG– diese Bestimmungen stellen auf dieselben Gründe ab, wie sie in §§ 3 und 8 AsylG enthalten sind – glaubhaft zu machen. Es ist die konkrete Einzelsituation des Fremden in ihrer Gesamtheit, gegebenenfalls vor dem Hintergrund der allgemeinen Verhältnisse, in Form einer Prognose für den gedachten Fall der Abschiebung des Fremden in diesen Staat zu beurteilen; für diese Beurteilung ist nicht unmaßgeblich, ob allenfalls gehäufte Verstöße im Sinn des § 50 Abs. 1 FPG durch den betroffenen Staat bekannt geworden sind (VwGH 10.08.2018, Ra 2018/20/0314).

Bezüglich § 50 Abs. 1 FPG bleibt festzuhalten, dass im Rahmen des Ermittlungsverfahrens nicht festgestellt werden konnte, dass die BF im Fall der Rückkehr in ihren Herkunftsstaat Folter, einer erniedrigenden oder unmenschlichen Behandlung oder Strafe ausgesetzt sein könnte. Durch eine Rückführung in den Herkunftsstaat würde die BF somit nicht in Rechten nach Art. 2 und 3 EMRK oder ihren relevanten Zusatzprotokollen verletzt werden. Weder droht im Herkunftsstaat durch direkte Einwirkung, noch durch Folgen einer substanziell schlechten oder nicht vorhandenen Infrastruktur ein reales Risiko einer Verletzung der oben genannten von der EMRK gewährleisteten Rechte.

Eine die physische Existenz nur unzureichend sichernde Versorgungssituation im Herkunftsstaat, die im Einzelfall eine Verletzung der durch Art. 3 EMRK gewährleisteten Rechte darstellen würde, liegt ausweislich der bekannten Lage in Albanien als sicherer Herkunftsstaat ebenfalls nicht vor.

Selbst wenn die BF nicht mehr durch ihren Lebensgefährten finanziell unterstützt werden sollte, ist nicht ersichtlich, weshalb sie in Albanien nicht als Krankenschwester bzw. einer Erwerbstätigkeit im Gesundheitsbereich nachgehen können sollte.

Anhaltspunkte dahingehend, dass eine Rückführung in den Herkunftsstaat für die BF als Zivilperson eine ernsthafte Bedrohung des Lebens oder der Unversehrtheit infolge willkürlicher Gewalt im Rahmen eines internationalen oder innerstaatlichen Konfliktes mit sich bringen würde, sind nicht hervorgekommen und in Anbetracht der Feststellungen zur Sicherheitslage nicht zu befürchten.

Ebenso sind keine von Amts wegen aufzugreifenden stichhaltigen Gründe für die Annahme erkennbar, dass im Herkunftsstaat der BF ihr Leben oder ihre Freiheit aus Gründen der Rasse, der Religion, der Nationalität, der Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe oder seiner politischen Ansichten im Sinn des § 50 Abs. 2 FPG bedroht wäre. Derartiges wurde im Verfahren auch nicht vorgebracht und von der BF auch kein Antrag auf internationalen Schutz gestellt. Auch sonst sind keine Gründe hervorgekommen, die konkrete Anhaltspunkte für eine Verfolgung der BF im Falle der Rückkehr nach Albanien erkennen ließen, zumal Albanien ein sicherer Herkunftsstaat iSd. Herkunftsstaaten-Verordnung ist.

Die Abschiebung in einen Staat ist gemäß § 50 Abs. 3 FPG schließlich unzulässig, solange der Abschiebung die Empfehlung einer vorläufigen Maßnahme durch den Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte entgegensteht. Eine solche Empfehlung einer vorläufigen Maßnahme besteht hinsichtlich Albanien nicht.

Die Zulässigkeit der Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Albanien beruht somit darauf, dass die BF weder vor der belangten Behörde, noch im Rechtsmittelverfahren substantiierte Angaben dahingehend getätigt hat, denen zufolge eine rechtliche oder tatsächliche Unmöglichkeit der Abschiebung anzunehmen gewesen wäre. Auch sind keine Anhaltspunkte dahingehend hervorgekommen, dass die Abschiebung gemäß § 46 FPG aus von der BF zu vertretenden Gründen nicht möglich wäre (§ 52 Abs. 9 FPG).

Der Ausspruch über die Zulässigkeit der Abschiebung der BF nach Albanien erfolgte demnach zu Recht.

3.3. Zu Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides (Einreiseverbot):

3.3.1. Zur Gefährdungsprognose:

Der mit „Einreiseverbot“ betitelte § 53 Fremdenpolizeigesetz lautet auszugsweise:

„§ 53. (1) Mit einer Rückkehrentscheidung kann vom Bundesamt mit Bescheid ein Einreiseverbot erlassen werden. Das Einreiseverbot ist die Anweisung an den Drittstaatsangehörigen, für einen festgelegten Zeitraum nicht in das Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten einzureisen und sich dort nicht aufzuhalten.

(2) Ein Einreiseverbot gemäß Abs. 1 ist, vorbehaltlich des Abs. 3, für die Dauer von höchstens fünf Jahren zu erlassen. Bei der Bemessung der Dauer des Einreiseverbots hat das Bundesamt das bisherige Verhalten des Drittstaatsangehörigen mit einzubeziehen und zu berücksichtigen, inwieweit der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gefährdet oder anderen in Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten öffentlichen Interessen zuwiderläuft. Dies ist insbesondere dann anzunehmen, wenn der Drittstaatsangehörige (…)

1. wegen einer Verwaltungsübertretung gemäß § 20 Abs. 2 der Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO), BGBl. Nr. 159, iVm § 26 Abs. 3 des Führerscheingesetzes (FSG), BGBl. I Nr. 120/1997, gemäß § 99 Abs. 1, 1 a, 1 b oder 2 StVO, gemäß § 37 Abs. 3 oder 4 FSG, gemäß § 366 Abs. 1 Z 1 der Gewerbeordnung 1994 (GewO), BGBl. Nr. 194, in Bezug auf ein bewilligungspflichtiges, gebundenes Gewerbe, gemäß den §§ 81 oder 82 des SPG, gemäß den §§ 9 oder 14 iVm § 19 des Versammlungsgesetzes 1953, BGBl. Nr. 98, oder wegen einer Übertretung des Grenzkontrollgesetzes, des Meldegesetzes, des Gefahrengutbeförderungsgesetzes oder des Ausländerbeschäftigungsgesetzes rechtskräftig bestraft worden ist; (…)

3. wegen einer Übertretung dieses Bundesgesetzes oder des Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetzes rechtskräftig bestraft worden ist, sofern es sich dabei nicht um eine in Abs. 3 genannte Übertretung handelt; (…)“

Im gegenständlichen Fall ist, wie den Feststellungen entnommen werden kann, § 53 Abs. 2 Z 3 FPG erfüllt, da die BF infolge ihres unrechtmäßigen Aufenthaltes wegen einer Übertretung des FPG rechtskräftig bestraft worden ist.

Bei der Bemessung eines Einreiseverbotes ist eine Einzelfallprüfung vorzunehmen, bei der die Behörde das bisherige Verhalten des Drittstaatsangehörigen zu beurteilen und zu berücksichtigen hat, ob (bzw. inwieweit über die im unrechtmäßigen Aufenthalt als solchem zu erblickende Störung der öffentlichen Ordnung hinaus) der (weitere) Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gefährdet oder anderen in Art. 8 Abs. 2 MRK genannten öffentlichen Interessen zuwiderläuft. Eine derartige Gefährdung ist nach der Gesetzessystematik insbesondere in den Fällen der Z. 1 bis 9 des § 53 Abs. 2 FPG anzunehmen. Die Erfüllung eines Tatbestandes nach § 53 Abs. 2 FPG indiziert, dass der (weitere) Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen die öffentliche Ordnung oder Sicherheit nicht nur geringfügig gefährdet (vgl. VwGH 24.5.2018, Ra 2017/19/0311 mwN).

Der Beurteilung des durch den Fremden zu erwartenden Gefährdungspotentials kommt sowohl für die Frage, ob ein Einreiseverbot überhaupt zu verhängen ist, als auch hinsichtlich der Bemessung seiner Dauer zentrale Bedeutung zu. Bei der Prüfung, ob die Annahme einer Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit Gefährdung gerechtfertigt ist, muss eine das Gesamtverhalten des Fremden berücksichtigende Prognosebeurteilung vorgenommen werden (vgl. VwGH 22.03.2018, Ra 2017/22/0194). Dabei ist auf Grund konkreter Feststellungen eine Beurteilung dahin vorzunehmen, ob und im Hinblick auf welche Umstände die jeweils anzuwendende Gefährdungsannahme (hier: eine Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit gemäß § 53 Abs. 2 zweiter Satz FPG) gerechtfertigt ist (vgl. VwGH 20.10.2016, Ra 2016/21/0289). Es ist nicht auf die bloße Tatsache der Verurteilung bzw. Bestrafung, sondern auf die Art und Schwere der zu Grunde liegenden Straftaten und auf das sich daraus ergebende Persönlichkeitsbild abzustellen (vgl. VwGH 20.12.2016, Ra 2016/21/0109; 31.8.2017, Ra 2017/21/0120). Dabei ist – abgesehen von der Bewertung des bisherigen Verhaltens – auch darauf abzustellen, wie lange die von einer Person ausgehende Gefährdung zu prognostizieren ist. Diese Prognose ist nachvollziehbar zu begründen (VwGH 30.06.2015, Ra 2015/21/0002, mwN).

Wie sich aus § 53 FPG ergibt, ist bei der Verhängung eines Einreiseverbots das bisherige Verhalten des Drittstaatsangehörigen in die Betrachtung miteinzubeziehen. Dabei gilt es zu prüfen, inwieweit dieses die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gefährdet oder anderen in Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten öffentlichen Interessen zuwiderläuft.

Ein unrechtmäßiger Aufenthalt per se rechtfertigt noch nicht die Verhängung eines Einreiseverbotes zusätzlich zur Erlassung einer Rückkehrentscheidung; liegt aber nicht bloß ein unrechtmäßiger Aufenthalt, sondern eine qualifizierte Verletzung der Ausreiseverpflichtung vor, so kann daraus eine Gefährdung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit abzuleiten sein, die die Verhängung eines Einreiseverbots erforderlich macht. Eine solche qualifizierte Verletzung der Ausreiseverpflichtung wird von § 53 Abs. 2 FPG erfasst, was jedenfalls auch von Art. 11 Abs. 1 lit. b der Rückführungsrichtlinie gedeckt ist, wonach Rückkehrentscheidungen mit einem Einreiseverbot einhergehen, falls der Rückkehrverpflichtung nicht nachgekommen wurde. Ob Art. 11 Abs. 1 lit. b der Rückführungsrichtlinie - anders als die innerstaatliche Rechtslage - auch ohne eine Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit im Sinn des § 53 Abs. 2 FPG in jedem Fall einer Verletzung der Ausreiseverpflichtung zwingend die Erlassung eines Einreiseverbots verlangt, kann dahingestellt bleiben, weil eine unmittelbare Anwendung der Richtlinie zu Lasten eines Einzelnen von vornherein nicht in Betracht kommt (vgl. VwGH 22.03.2023, Ra 2021/18/0100).

Im Mittelpunkt der fallgegenständlichen Gefährdungsprognose stehen die unrechtmäßigen Aufenthalte der BF.

Der Verwaltungsgerichtshof hat bereits wiederholt ausgesprochen, dass – wenn sich das Fehlverhalten des Drittstaatsangehörigen auf den unrechtmäßigen Aufenthalt im Bundesgebiet beschränkt und fallbezogen ausnahmsweise (etwa auf Grund seiner kurzen Dauer oder der dafür maßgebenden Gründe) nur eine geringfügige Beeinträchtigung der öffentlichen Ordnung auf dem Gebiet des Fremdenwesens darstellt – überhaupt kein Einreiseverbot zu verhängen ist. […] Die Verhängung kurzfristiger Einreiseverbote (insbesondere solcher in einer Dauer von weniger als 18 Monaten) – oder überhaupt das Unterbleiben eines Einreiseverbotes – hat regelmäßig nur dann stattzufinden, wenn von dem betreffenden Drittstaatsangehörigen keine gravierende Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit ausgeht. Das wird verschiedentlich dann der Fall sein, wenn der Drittstaatsangehörige "bloß" einen der Tatbestände des § 53 Abs. 2 Z 1 bis 9 FPG erfüllt (vgl. etwa VwGH 04.08.2016, Ra 2016/21/0207 mwN).

Wie bereits ausgeführt, hielt sich die BF seit Mai 2022 lediglich mit kurzen Unterbrechungen von wenigen Tagen bis höchstens 4 Monaten – somit überwiegend – in Österreich auf und überschritt die zulässige sichtvermerkfreie Aufenthaltsdauer folglich wiederholt und massiv. So kam es beispielsweise zuletzt im Zeitraum vom XXXX .2023 bis XXXX .2024 im Ausmaß von 171 Tagen, im Zeitraum vom XXXX .2024 bis XXXX .2025 im Ausmaß von 181 Tagen und zuletzt im Zeitraum vom XXXX .2025 bis (zumindest) XXXX .2026 im Ausmaß von 46 Tagen zu einem „Overstay“ (berechnet mittels: https://ec.europa.eu/assets/home/visa-calculator/calculator.htm?lang=en). Zudem ist erneut darauf hinzuweisen, dass sich die BF wiederholt erheblich länger im Bundesgebiet aufhielt, als sie hier mit Wohnsitz gemeldet war, wobei die Wohnsitzmeldungen bis zuletzt zumeist so vorgenommen wurden, dass aus ihnen keine Überschreitung der zulässigen Aufenthaltsdauer hervorgeht. Dies lässt nur die Schlussfolgerung zu, dass durch rechtzeitige Abmeldung des Wohnsitzes die tatsächlichen Überschreitungen der erlaubten Aufenthaltsdauer verschleiert werden sollten und sich die BF ihrer unrechtmäßigen Aufenthalte bewusst war.

Das Beschwerdevorbringen, wonach die BF „in Hinkunft die 90-tätige visumfreie Zeit voll respektieren und diese nicht mehr überschreiten“ werde (AS 82), hat die BF durch ihr auch nach der gegenständlichen Beschwerde fortgesetztes Fehlverhalten eindrucksvoll selbst widerlegt. Einen Gesinnungswandel bezüglich der die Einreise und den Aufenthalt von Fremden regelnden Bestimmungen wird sie erst durch entsprechendes Wohlverhalten unter Beweis stellen müssen. Zum gegenständlichen Entscheidungszeitpunkt muss mit hoher Wahrscheinlichkeit von einer Fortsetzung der unrechtmäßigen Aufenthalte ausgegangen werden.

Im Ergebnis kann aufgrund der qualifizierten Verletzung der Ausreiseverpflichtung eine Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit im Sinne des § 53 Abs. 2 FPG als gegeben erachtet werden und erweist sich die Erlassung eines Einreiseverbotes zusätzlich zur Rückkehrentscheidung dem Grunde nach als zulässig.

3.3.2. Zur Interessenabwägung nach § 9 BFA-VG:

Bei Erlassung eines Einreiseverbots ist unter dem Gesichtspunkt des Art. 8 EMRK die Verhältnismäßigkeit am Maßstab des § 9 BFA-VG zu prüfen. Wird durch ein Einreiseverbot in das Privat- oder Familienleben des Drittstaatsangehörigen eingegriffen, so ist die Erlassung der Entscheidung demnach nur zulässig, wenn dies zur Erreichung der im Art 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist (vgl. VwGH 22.08.2019, Ra 2019/21/0062).

In diesem Zusammenhang kann auf die bereits im Rahmen der Prüfung der Rückkehrentscheidung (Punkt 3.1.2.) getätigten Ausführungen verwiesen werden, welche ebenso im Falle der Verhängung eines Einreiseverbotes zu gelten haben.

Die Erlassung des Einreiseverbotes ist zur Erreichung der im Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele (Schutz der öffentlichen Ordnung) dringend geboten und wird das persönliche Interesse der BF sich in Österreich aufzuhalten durch die qualifizierte Verletzung der Ausreiseverpflichtung stark gemindert. Bei Abwägung der genannten gegenläufigen Interessen ist sohin zur Auffassung zu gelangen, dass die Erlassung des Einreiseverbotes zur Erreichung von im Art 8 Abs. 2 EMRK genannten Zielen dringend geboten ist und somit den Interessen der BF überwiegt.

3.3.3. Zur Dauer des Einreiseverbotes:

Im gegenständlichen Fall erweist sich auch die von der belangten Behörde gewählte Dauer des Einreiseverbotes als verhältnismäßig.

Gegenständlich ist § 53 Abs. 2 Z 3 FPG erfüllt, weshalb das Einreiseverbot maximal mit 5 Jahren bemessen werden kann.

Bei der Festsetzung der Dauer eines Einreiseverbotes ist immer eine Einzelfallprüfung vorzunehmen. Dabei ist das bisherige Verhalten des Drittstaatsangehörigen zu beurteilen, aber auch darauf abzustellen, wie lange die von ihm ausgehende Gefährdung zu prognostizieren ist. Außerdem ist auf seine privaten und familiären Interessen Bedacht zu nehmen (vgl. VwGH, 04.04.2019, Ra 2019/21/0009).

Wie bereits ausgeführt wurde, überschritt die BF die zulässige Aufenthaltsdauer seit XXXX 2025 wiederholt und massiv und setzte ihr Fehlverhalten auch nach Erlassung des gegenständlich angefochtenen Bescheides ungehindert fort. Auch die versuchte Verschleierung des unrechtmäßigen Aufenthaltes durch rechtzeitige Abmeldung der Wohnsitze ist in Anschlag zu bringen. Aufgrund des qualifiziert unrechtmäßigen Aufenthaltes und der wiederholten und bewussten Missachtung der aufenthaltsrechtlichen Bestimmungen kann der belangten Behörde nicht entgegengetreten werden, soweit sie einen Wohlverhaltenszeitraum von 2 Jahren als erforderlich ansieht, um von einem nachhaltigen Gesinnungswandel des BF ausgehen zu können.

Eine Reduktion des Einreiseverbotes auf unter 2 Jahre war aufgrund der dargelegten Erwägungen – selbst unter Berücksichtigung der Beziehung zu ihrem österreichischen Lebensgefährten – nicht anzudenken. Die mit dem Einreiseverbot einhergehende zeitweilige Unmöglichkeit diesen in Österreich zu besuchen, ist im öffentlichen Interesse an der Einhaltung der aufenthaltsrechtlichen Bestimmungen in Kauf zu nehmen.

Der Beschwerde gegen Spruchpunkt III. war im Ergebnis mit der Maßgabe als unbegründet abzuweisen, dass sich das Einreiseverbot auf § 53 Abs. 2 Z 3 FPG stützt.

3.4. Zum Unterbleiben einer mündlichen Verhandlung:

Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen. Gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 24 VwGVG.

Darüber hinaus hat der Verwaltungsgerichtshof ausgesprochen, dass bei der Erlassung von aufenthaltsbeendenden Maßnahmen der Verschaffung eines persönlichen Eindrucks im Rahmen einer mündlichen Verhandlung zwar sowohl in Bezug auf die Gefährdungsprognose als auch hinsichtlich der für die Abwägung nach Art. 8 EMRK sonst relevanten Umstände besondere Bedeutung zukommt, daraus aber noch keine generelle Pflicht zur Durchführung einer mündlichen Verhandlung in Verfahren über aufenthaltsbeendende Maßnahmen abzuleiten ist. Eine beantragte mündliche Verhandlung kann unterbleiben, wenn in eindeutigen Fällen, in denen bei Berücksichtigung aller zugunsten des Fremden sprechenden Umstände auch dann für ihn kein günstigeres Ergebnis zu erwarten ist, wenn sich das Bundesverwaltungsgericht von ihm einen (allenfalls positiven) persönlichen Eindruck verschafft (vgl. VwGH 26.01.2017, Ra 2017/21/0233).

Gegenständlich konnte eine mündliche Verhandlung unterbleiben, da der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erschien. So konnte von den Angaben der BF zu ihren persönlichen und familiären Verhältnissen im Rahmen des schriftlichen Parteiengehörs ausgegangen werden. Des Weiteren ergeben sich die festgestellten Aufenthalte aus der von ihrer damaligen Rechtsvertretung vorgelegten Sichtvermerken in ihrem (früheren) Reisepass. Aufgrund der sich seit Jahren wiederholenden Verletzung der zulässigen Aufenthaltsdauer, der Fortsetzung des Fehlverhaltens nach Bescheiderlassung und der versuchten Verschleierung war von einem eindeutigen Fall auszugehen. Aufgrund dessen wäre auch im Falle eines allenfalls positiven Eindrucks von der BF im Rahmen einer mündlichen Verhandlung keine andere Entscheidung anzudenken gewesen. Aufgrund der qualifizierten Verletzung der Ausreiseverpflichtung wird sie einen Gesinnungswandel erst im Rahmen eines zweijährigen Wohlverhaltenszeitraumes unter Beweis stellen müssen. Im Übrigen erwies sich das Beschwerdevorbringen zu nunmehrig angestrebtem Wohlverhalten als nicht den Tatsachen entsprechend.

Im Ergebnis konnte eine mündliche Verhandlung gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG unterbleiben.

Zu B)

3.5. Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig, wenn die Entscheidung von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil die Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, wenn es an einer Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes fehlt oder wenn die Frage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird bzw. sonstige Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vorliegen.

In der Beschwerde findet sich kein Hinweis auf das Bestehen von Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung im Zusammenhang mit dem gegenständlichen Verfahren und solche sind auch aus Sicht des Bundesverwaltungsgerichts nicht gegeben. Die Entscheidung folgt der zitierten Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes.

Schlagworte

Glaubwürdigkeit Interessenabwägung mangelnde Asylrelevanz non refoulement öffentliche Interessen private Verfolgung Privatleben Resozialisierung Rückkehrentscheidung Rückkehrsituation Sicherheitslage soziale Verhältnisse Spruchpunktbehebung Verfolgungsgefahr Versorgungslage

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:G315.2324704.1.00

Im RIS seit

28.05.2026

Zuletzt aktualisiert am

28.05.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at