TE Bvwg Erkenntnis 2026/4/22 W239 2338951-1

Veröffentlicht am 22.04.2026

Entscheidungsdatum

22.04.2026

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z1
AsylG 2005 §4a
AsylG 2005 §57
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §61

Anmerkung

VfGH-Beschluss: E 1277/2026-7 vom 19.06.2026 I. Die Anträge auf Bewilligung der Verfahrenshilfe werden abgewiesen. II. Die Behandlung der Beschwerde wird abgelehnt. III. Die Beschwerde wird dem Verwaltungsgerichtshof zur Entscheidung abgetreten.

Spruch

,

W239 2338951-1/9E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Theresa BAUMANN, LL.M. über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Iran, über die Beschwerde gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 03.03.2026, Zl. XXXX , zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird gemäß § 4a, § 10 Abs. 1 Z 1, § 57 AsylG 2005, § 9 BFA-VG und § 61 FPG als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Die Beschwerdeführerin, eine iranische Staatsangehörige, stellte im österreichischen Bundesgebiet am 16.10.2025 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

Zu ihrer Person liegen zu Griechenland folgende EURODAC-Treffer vor:

-        EURODAC-Treffer Kategorie 2 (erkennungsdienstliche Behandlung) vom 27.01.2025

-        EURODAC-Treffer der Kategorie 1 (Asylantragstellung) vom 31.01.2025

2. Im Zuge der Erstbefragung am selben Tag (16.10.2025) durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes verneinte die Beschwerdeführerin die Frage, ob sie an Beschwerden oder Krankheiten leide, die sie an der Einvernahme hindern oder das Asylverfahren in der Folge beeinträchtigen würden. Zu ihrem Familienstand führte die Beschwerdeführerin aus, sie sei ledig. Ihr Vater und zwei Schwestern würden im Iran leben. Ansonsten habe sie keine weiteren Angehörigen.

Zur Person der Beschwerdeführerin wurde im Protokoll weiter festgehalten, sie bekenne sich zum Islam, gehöre zur Volksgruppe der Perser, ihre Muttersprache sei Farsi, sie beherrsche die Sprache in Wort und Schrift, weiters spreche sie Englisch in Wort und Schrift, sie habe die Grundschule besucht und vier Jahre studiert, sie habe eine Ausbildung zur Hebamme absolviert und zuletzt als Hebamme gearbeitet.

Den Entschluss zur Ausreise aus der Heimat habe die Beschwerdeführerin im Jänner 2025 gefasst. Zielland habe sie zunächst keines gehabt; als sie Griechenland verlassen habe, habe sie Österreich erreichen wollen. Die Beschwerdeführerin sei im Jänner 2025 illegal mit dem Auto ausgereist und sei etwa zehn Tage in der Türkei geblieben. Anschließend sei sie illegal nach Griechenland gelangt und habe sich bis Mitte Oktober dort aufgehalten. Am 15.10.2025 sei sie legal mit dem Flugzeug nach Italien und dann legal mit dem Zug nach Österreich gelangt. Griechenland sei ein sehr unsicheres Land. Es gebe keine Arbeit dort und es sei sehr stressig dort. In Griechenland habe sie einen positiven Asylstatus bekommen. Da sie keine Arbeit bekommen habe, sei sie nach Österreich gegangen. Weiters führte die Beschwerdeführerin aus, dass sie Griechenland verlassen habe, da sie dort auf den Straßen sehr oft sexuell belästigt worden sei. Sie habe keine fixe Arbeit finden können, deshalb habe sie sich nicht versichern können.

Die Ausreise habe die Beschwerdeführerin selbst mithilfe eines Bekannten organisiert und habe dafür € 110.000,-- bezahlt.

Abschließend machte die Beschwerdeführerin Angaben zu ihren Fluchtgründen.

3. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) richtete am 14.11.2025 ein auf Art. 18 Abs. 1 lit. d der Verordnung (EU) Nr. 604/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates (Dublin-III-VO) gestütztes Wiederaufnahmeersuchen an Griechenland und bezog sich unter anderem auf den vorliegenden EURODAC-Treffer zu Griechenland. Weiters wurde ausgeführt, dass angenommen werde, dass der von Griechenland an die Beschwerdeführerin erteilte Asylstatus widerrufen worden sei.

Mit Schreiben vom 25.11.2025 teilte die griechische Dublin-Behörde zusammengefasst mit, dass der Beschwerdeführerin in Griechenland am 28.03.2025 der Status der Asylberechtigten zuerkannt worden sei („Refugee status on 28/03/2025“). Sie habe in Griechenland eine Aufenthaltsberechtigung erhalten („Residence permit: Valid from 28/03/2025 until 27/03/2028“).

4. Am 12.01.2026 fand die niederschriftliche Einvernahme der Beschwerdeführerin vor dem BFA statt. Hinzugezogen wurde auf Wunsch der Beschwerdeführerin dabei eine weibliche Dolmetscherin und es wurde die Einvernahme von einer weiblichen Referentin geleitet. Dabei gab die Beschwerdeführerin zu Beginn über Nachfrage an, sich geistig und körperlich dazu in der Lage zu sehen, die Einvernahme durchzuführen.

Zu ihrem Gesundheitszustand führte sie aus, dass sie eine Zyste in ihrer Gebärmutter und psychische Probleme habe. Näher zu der Zyste befragt, gab sie an, dass sie diese seit zwei Jahren habe. Aber ihr sei gesagt worden, dass diese in letzte Zeit sehr groß geworden sei. Sie habe in Österreich von einem Gynäkologen zuerst Medikamente erhalten, damit die Zyste nicht mehr wachse. Wenn sie mit den Medikamenten fertig sei, solle sie nochmal kommen, um abzuklären, ob eine Operation notwendig sei oder nicht. Medizinische Unterlagen habe sie keine bekommen; sie glaube das Medikament heiße „Cantra Ception“. Zu ihren psychischen Problemen gefragt, führte sie aus, sie habe Depressionen, Alpträume und Panikanfälle. Manchmal habe sie auch Selbstmordgedanken. Wenn sie daran denke, dass sie wieder nach Griechenland zurückkehren müsse, seien diese Symptome sehr stark. Die Symptome hätten begonnen, als sie in Griechenland gewesen sei; acht Monate vor ihrer Einreise nach Österreich. Die letzten zwei Monate, als sie in Griechenland gewesen sei, seien die Symptome sehr stark gewesen. Die Beschwerdeführerin verneinte die Frage, ob sie diesbezüglich in Behandlung sei. In Griechenland sei es nicht möglich gewesen, weil sie keine Versicherung gehabt habe. In Österreich würde sie eine Gesprächstherapie und eine Psychotherapie machen. Auf die Frage, wie es ihr aktuell gehe, führte sie aus, dass es gehen würde, aber diese Anfälle würden ihr Stress machen. Gegen die psychischen Probleme nehme sie die Medikamente Sertralin [Anm.: Antidepressivum] und Olanzapin [Anm.: Medikament, das zur Behandlung von Schizophrenie, bipolaren Störungen und zur Stimmungsstabilisierung eingesetzt wird].

Die Beschwerdeführerin wisse, dass ihr in Griechenland der Status eines anerkannten Flüchtlings verliehen wurde; in der Asylunterkunft habe sie den Konventionsreisepass und eine Aufenthaltserlaubnis erhalten. Als sie damals in Griechenland eingereist sei, habe sie vorgehabt, dort zu bleiben. Insgesamt sei sie neun Monate in Griechenland aufhältig gewesen.

Zu ihrem Voraufenthalt näher befragt führte sie aus, dass sie dreieinhalb Monate in einer Asylunterkunft auf der Insel Leros verbracht habe. Die weiteren fünfeinhalb Monate sei sie in Athen gewesen; sie habe ein Bett von der Kirche gemietet, in einer Wohnung. Die ersten zweieinhalb Monate habe sie dafür nicht bezahlt, danach habe sie zahlen müssen. Dort seien weitere Mitbewohner gewesen. Nachdem ihr Vertrag ausgelaufen sei, habe sie die Wohnung verlassen müssen. Im Anschluss habe sie eine kleine Pension gefunden; dort habe sie wieder ein Bett für sich gemietet. Dort sei sie dreieinhalb Monate gewesen und von dort direkt nach Österreich gekommen.

Auf die Frage, wie ihr Alltag in Griechenland während des Asylverfahrens ausgesehen habe, erklärte die Beschwerdeführerin, dass sie den ganzen Tag in ihrem Zimmer verbracht habe; es sei eine sehr einsame Insel gewesen und man habe nicht richtig was unternehmen können. Manchmal habe sie über YouTube Griechisch gelernt. Auf die Frage, ob sie sich während des Asylverfahrens erkundigt habe, welche Behördengänge sie nach der Zuerkennung des Schutzstatus erledigen müsse, führte die Beschwerdeführerin aus: „Als ich im Camp war und den positiven Bescheid bekommen habe, musste ich das Camp verlassen. Ich habe keine Informationen erhalten. Als ich dann in Athen war, habe ich eine Arbeit in einem Restaurant gefunden. Das war im Bereich Viktoria. Leider habe ich bei meinem Job nicht so gut verdient, deshalb konnte ich mir keine Wohnung leisten, sondern nur ein Bett.“ Sie habe sich immer durchgefragt. Als sie dann in Athen gewesen sei, habe sie von 14:00 Uhr bis 19:00 Uhr gearbeitet. Ab und zu sei sie zur Kirche gegangen. Sie sei oft zu Hause gewesen und habe nicht so viele Freunde gehabt. Sie habe in zwei verschiedenen Restaurants gearbeitet. In einem Restaurant habe sie einen Monat lang gearbeitet und in dem anderen habe sie eineinhalb Monate gearbeitet. Man habe ihr Gehalt nicht vollständig ausbezahlt. Man habe ihr auch gesagt, dass sie versichert würde, aber das sei dann nicht gemacht worden. Damit man medizinische Versorgung in Anspruch nehmen könne, müsse man sich über den Dienstgeber versichern, aber ihre Dienstgeber hätten das nicht gemacht.

Die Frage, ob sie medizinische Versorgung in Griechenland erhalten hätte, bejahte die Beschwerdeführerin und gab an, dass sie beim Arzt gewesen sei; es sei ein Ultraschall durchgeführt worden. Man habe ihr gesagt, sie solle sich operieren lassen, aber sie habe keine Versicherung gehabt. Es sei dort aber ein Wahlarzt gewesen und sie habe selber zahlen müssen. Auf die Frage, warum sie einen Wahlarzt aufgesucht habe, erklärte sie, dass sie gefragt habe und so informiert worden sei. Dies habe sie von ihrem Lohn bezahlt.

Die Frage, ob sie in Griechenland Kurse oder Ausbildungen besucht habe, verneinte die Beschwerdeführerin. Auf die Frage, ob sie arbeitsfähig sei, gab sie an: „Ich bin zurzeit in Behandlung. Das Zurückkehren nach Griechenland stresst mich. Wenn ich diesen Stress nicht habe, kann ich natürlich hier arbeiten.“ Bislang habe sie nur sehr wenig Deutsch gelernt; sie könne sich nur vorstellen. Gefragt, welcher Arbeit sie ohne Deutschkenntnisse nachgehen könne, erklärte die Beschwerdeführerin: „Ich war im Iran Hebamme und möchte gerne wieder in diesem Bereich arbeiten.“

In Griechenland habe die Beschwerdeführerin nur wenig Kontakt zu anderen Schutzberechtigten gehabt; sie habe dort nicht so viele Freunde gehabt. Nur in der Arbeit habe sie Kontakt zur griechischen Bevölkerung gehabt. Für die Weiterreise von Griechenland nach Österreich habe sie € 120,-- bezahlt. Dafür habe sie gearbeitet und gespart. Sie habe täglich € 30,-- verdient; am Wochenende sei sie nicht in der Arbeit gewesen. Sie habe fünf Tage pro Woche gearbeitet. Für ihren Schlafplatz habe sie zwischen € 50,-- und € 60,-- wöchentlich bezahlt.

Nachgefragt, ob es während ihres Aufenthalts in Griechenland konkret sie betreffende Vorfälle gegeben habe, führte die Beschwerdeführerin aus: „Es war eine Person, die mich immer verfolgt hat. Da ich eine schwache Persönlichkeit habe, habe ich auch keine Unterstützung bekommen. Es war eine arabische Gruppe. Manchmal waren sie zu zweit und haben mich immer verfolgt. Wenn ich zur Arbeit oder nach Hause gegangen bin oder zur Kirche. Diese Person stand oft vor meiner Haustür und ich konnte ihn auch vom Fenster aus sehen. Er rauchte eine Zigarette und hat immer zu meinem Zimmer geschaut. Ab und zu habe ich ihn auch um Mitternacht noch vor meinem Fenster stehen sehen. Das erste Mal, als ich ihn getroffen habe, war ich bei einer Organisation. Man kann dort Tee trinken. Er war mit einer Gruppe dort. Sie haben mich angestarrt. Ich habe es ignoriert und ging zur Rezeption, um meine Unterlagen abzugeben. Ich hatte kein Internet und wollte mich mit dem Internet von dieser Organisation einloggen. Diese Person wollte mir helfen und hat dann seine Telefonnummer in mein Handy getippt. Er sagte, ich habe dich gerne und du musste jetzt mit mir befreundet sein. Es war so viel los. Er hat mich zur Seite geholt. Als ich in dieser Ecke war, fasste er mir an den Po. Er hat mir fest in den Intimbereich gefasst. Natürlich war ich dann lauter und sagte zu der Person an der Rezeption, dass sie bitte die Polizei rufen soll, weil mich der Mann im Intimbereich berührt hat. Mir wurde gesagt, ich muss selber zur Polizei gehen und es melden. Die einzige Möglichkeit von der Organisation wäre, dass diese Person keine Leistungen mehr bekommen wird. Als ich runtergekommen bin, habe ich ihn wieder getroffen und er sagte, ich soll seine Freundin sein. Dann bin ich zur Polizei und der Polizist sagte, ich muss diese Person selber zur Polizeistation bringen, weil sie zu wenig Personal haben. Ich dachte, wenn ich es bei der Polizei melde, wird das alles beendet, aber er hat mich Tag und Nacht verfolgt. Ich war so ängstlich, dass ich mein Zimmer nicht verlassen konnte. Er wusste, dass ich alleine bin und ich mich nicht wehren kann. Es war mein Alptraum. Ich habe immer geträumt, dass er da ist und mir was antun will. Ich hatte immer das Gefühl, dass er die Tür aufsperrt und reinkommt. In einer Nacht, zwischen 19:00 Uhr und 20:00 Uhr, als ich von der Arbeit nach Hause kam, griff er mir von hinten wieder an den Intimbereich und auch an meine Brust. Er zog auch mein Gesicht zu seiner Seite und hat mich auf die Lippen geküsst. Er hat auf Englisch mit mir gesprochen, weil er wusste, dass ich in der Kirche auf dieser Sprache übersetzte. Er sagte, ich muss mit ihm zusammen sein, sonst macht er für mich hier die Hölle. Wenn ich die Polizei oder andere informiere, wird er mich zerschneiden. Dann habe ich sofort geschrien und es fuhr ein Auto vorbei. Dann sind sie weggelaufen. Dann bin ich wieder zur Polizei und sie sagten mir, dass sie es nicht aufnehmen und ich € 300,-- zahlen muss, damit sie es protokollieren. Am nächsten Tag ging ich zu dieser Organisation und ersuchte, dass sie den Vermerk, den sie gemacht haben, an die Polizei weitergeben. Sie haben es gemacht und die Polizei fragte mich, was ich jetzt machen will. Ich sagte, dass ich die Person anklagen will, weil sie mich körperlich und psychisch belastet. Er sagte, dass wird fünf Monate dauern, weil sie es erst protokollieren, an den Staatsanwalt weiterleiten müssen und dann mal schauen, was beim Staatsanwalt rauskommt. Das kostet mich auch viel. Die Lage war für mich unerträglich. Dann war ich sicher, dass ich nicht dortbleiben kann, weil ich auch von der Polizei keine Unterstützung bekomme. Ich war drei Mal bei der Polizei und habe keine Unterstützung bekommen. Sie sagten, das ist gar nichts. Es ist eine nicht so wichtige Sache, warum sollten wir die Kollegen hinschicken.“

Die Beschwerdeführerin wisse nicht, wie der Mann heiße. Sie wisse nur, dass er ein Araber sei. Er sei jünger als sie. Nachgefragt, mit welchen Namen er seine Nummer in ihr Handy gespeichert habe, erklärte sie: „Bevor er sie vollständig eintippen konnte, habe ich mein Handy weggezogen.“ Sie sei ihm erstmals vor viereinhalb Monaten in dem Teehaus der Organisation begegnet. Dort könnten alle Asylwerber hingehen, deren Asylverfahren noch offen seien und sich über die weiteren Vorgänge erkundigen, die sie im Asylverfahren benötigen würden. Sie könnten dort auch einen Anwalt bekommen. Sie hätten auch eine Spielecke für Kinder; es sei eine kleine Organisation mit Hilfsangeboten für Asylwerber. Nachgefragt, ob dieser Mann auch Asylwerber gewesen sei, gab sie an: „Ja, weil er war dort. Oder vielleicht wollte er auch nur einen Tee trinken.“ Näher zu den Belästigungen gefragt, führte die Beschwerdeführerin aus: „Fast jeden Tag hat er mich auf dem Weg zur Arbeit und auf dem Heimweg verfolgt. Entweder alleine oder mit seiner Gruppe. Diese besteht aus vier bis fünf Personen.“ Er habe ihr oft gesagt, sie müsse mit ihm befreundet sein, er könne sie nicht verlassen. Sie habe ihn ignoriert und versucht schnell weiterzugehen. Sie habe auch einmal auf der Straße einen Polizisten getroffen und diesem mitgeteilt, dass sie von der Person verfolgt werde. Dieser habe gesagt, sie solle die Straßenseite wechseln, da gerade so viel los sei. Zwei Mal sei sie von ihm körperlich belästigt worden. Insgesamt habe sie drei Mal die Polizei aufgesucht. Zwei Mal sei sie beim Polizeirevier gewesen, und einmal habe sie den Polizisten auf der Straße getroffen. Offiziell Anzeige habe sie nicht erstattet, da das Geld koste und der Prozess lange dauern würde. Nachgefragt, was in dem von ihr vorgelegten Protokoll stehe, gab sie an: „Ein Bericht darüber, was ich gesagt habe und mir passiert ist. Sie haben das erst verfasst, als sie von dieser Organisation diesen Vermerk erhalten haben.“

Die Beschwerdeführerin sei vier oder fünf Tage nach der letzten körperlichen Belästigung aus Griechenland ausgereist. Sie bejahte, bei der Polizei ein Interview gehabt zu haben und befragt worden zu sein. Weitere Gründe, warum sie Griechenland verlassen habe, habe es nicht gegeben. Sie wisse nicht, wo der Mann gewohnt habe; er sei wie ein Geist für sie gewesen. Sie habe Angst vor ihm und habe nicht sprechen wollen. Diesbezüglich habe sie sich einer anderen Frau in der Kirche anvertraut; diese habe zu ihr gesagt, sie müsse zur Polizei gehen, und, dass Griechenland kein sicheres Land sei.

Auf die Frage, wie sie nach ihrem letzten Besuch bei der Polizei, nachdem sie das nun vorgelegte Protokoll erhalten habe, verblieben sei, antwortet sie: „Sie fragten, ob ich Geld habe, diese Sache auch zu bezahlen. […] Mir wurde so gesagt, dass wenn sie alles aufnehmen und an den Staatsanwalt schicken, für mich Gebühren entstehen. Die Polizei sagte mir auch, dass es gut wäre, einen Anwalt zu besorgen, aber meine finanzielle Situation war nicht so gut. Der Polizist hat mir auch geraten, nicht so viel die Wohnung zu verlassen und eher Plätze aufzusuchen, wo viele Leute sind.“ Die Frage, ob sie sich diesbezüglich an die Organisation gewandt habe, verneinte die Beschwerdeführerin. Wenn man einen positiven Bescheid habe, bekomme man dort keine Unterstützung mehr.

Hinsichtlich etwaiger Anknüpfungspunkte in Österreich erklärte die Beschwerdeführerin, dass sie hier keine Verwandte habe.

Zu den Länderfeststellungen zu Griechenland nahm die Beschwerdeführerin Stellung und führte aus: „Es steht drinnen, dass man auch nach dem Asylbescheid von Organisationen Hilfe bekommen kann. Das stimmt nicht. Auch, dass man von der Organisation HELIOS Unterstützung bekommt, stimmt nicht. […] Ich habe dieser Organisation eine Nachricht geschickt und wegen einer Wohnung gefragt, aber keine Rückmeldung erhalten. Mein Hauptproblem war diese Person, deshalb konnte ich nicht dortbleiben.“ Weiter erklärte die Beschwerdeführerin: „Meine Wahrnehmung ist, dass die Polizei in Griechenland solchen Sachen nicht nachgeht. Hätte ich die Stadt gewechselt, hätte ich wieder eine Wohnung und eine Arbeit finden müssen. Er sagte auch, wenn ich irgendwo hingehe, wird er zu mir kommen.“ Vorgehalten, wie der Mann sie finden hätte sollen, wenn sie den Wohnort gewechselt hätte, erklärte sie: „Das weiß ich nicht. Er war mein Alptraum.“ Der letzte Kontakt zu dem Mann sei ein paar Tage vor dem 16.10.2025 gewesen, bevor sie dann nach Österreich gekommen sei.

Zur geplanten Vorgehensweise, ihren Antrag auf internationalen Schutz als unzulässig zurückzuweisen, entgegnete die Beschwerdeführerin: „Ich habe dort Angst und fühle mich einsam. Ich kann nicht wieder zurückkehren. Ich bin eine einsame Frau alleine. Diese Rückkehr kann ich psychisch und körperlich nicht ertragen. Ich kann mich gar nicht mehr erinnern, was ich bei der Erstbefragung gesagt habe. Durch die Gesprächstherapie bin ich heute in der Lage, mit Ihnen zu sprechen. Ich wollte ein sicheres Land finden und auch in Griechenland bleiben, aber durch seine Anwesenheit konnte ich dort nicht mehr sein.“

5. Im Zuge des behördlichen Verfahrens wurden von der Beschwerdeführerin folgende Unterlagen in Vorlage gebracht:

-        Griechischer Konventionsreisepass (AS 61)

-        Griechischer Aufenthaltstitel (AS 59)

-        Ärztliches Schreiben der „Global Brigades Greece“ vom 24.09.2025 (AS 115)

-        Bestätigung über psychologische Betreuung vom 18.12.2025 (AS 151)

-        Ambulanzbericht eines Klinikums vom 08.01.2026 (AS 153)

-        Protokoll der griechischen Polizei vom 11.10.2025 (AS 159)

Aus dem ärztlichen Schreiben vom 24.09.2025 geht hervor, eine Untersuchung habe ergeben, dass die Beschwerdeführerin einen gutartigen Tumor in der Gebärmutter habe.

Der Bestätigung über psychologische Betreuung ist zu entnehmen, dass die Beschwerdeführerin seit 04.11.2025 psychologische Betreuung durch eine klinische Psychologin in der Bundesbetreuungseinrichtung in Anspruch nehme. Es bestehe der Verdacht auf eine Posttraumatische Belastungsstörung F43.1.

Aus dem Ambulanzbericht vom 08.01.2026 geht zusammengefasst hervor, dass bei der Beschwerdeführerin deutliche Anzeichen einer Posttraumatischen Belastungsstörung vorlägen, dies infolge zahlreicher Traumata vor allem sexueller Art sowie Gewalterfahrungen. Dies würde sich in Intrusionen, Flashbacks, Albträumen sowie Ängsten zeigen. Außerdem komme es zu visuellen Pseudohalluzinationen, bei denen sie das Gesicht eines ehemaligen Gewalttäters, der sie belästigt habe, vor sich sehe. Diese Erfahrungen hätten sich in Griechenland und dem Iran abgespielt. Sie habe daher auch große Angst, nach Griechenland zurückzumüssen, da sie dort eine Art Stalker gehabt habe, der sie bedroht habe. Von Suizidalität zeige sie sich klar und glaubhaft distanziert und absprachefähig. Es bestehe keine Selbst- oder Fremdgefährdung. Es komme zu einer medikamentösen Anpassung der Dauermedikation. Als Therapieempfehlung wurden die Medikamente Sertralin (Adjuvin) 50 mg und Olanzapin (Zyprexa) 5 mg angeführt.

6. Mit dem nunmehr angefochtenen Bescheid des BFA vom 03.03.2026 wurde der Antrag der Beschwerdeführerin auf internationalen Schutz gemäß § 4a AsylG 2005 als unzulässig zurückgewiesen und ausgesprochen, dass sich die Beschwerdeführerin nach Griechenland zurückzubegeben habe (Spruchpunkt I.). Gleichzeitig wurde der Beschwerdeführerin ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt (Spruchpunkt II.) sowie die Außerlandesbringung nach § 61 Abs. 1 Z 1 FPG angeordnet und festgestellt, dass demzufolge die Abschiebung der Beschwerdeführerin nach Griechenland gemäß § 61 Abs. 2 FPG zulässig sei (Spruchpunkt III.).

Zur Lage von Schutzberechtigten in Griechenland traf das BFA folgende Feststellungen (Version 12, Stand: 30.07.2025):

Schutzberechtigte

Letzte Änderung 2025-07-30 09:10

Im Jahr 2023 wurde in erster Instanz 24.345 Personen internationaler Schutz und 591 Personen subsidiärer Schutz gewährt (GCR 6.2024).

Die Bereitstellung von Informationen über alltagsrelevante Themen nach Schutzgewährung variiert je nach Unterbringungseinrichtung. IOM, UNHCR und weitere NGOs sind vor allem in den großen Unterbringungszentren präsent und bieten ein vielfältiges Beratungsangebot an (siehe Kapitel 8.). Darüber hinaus können sich Schutzberechtigte bei Fragen an die kommunalen Integrationszentren für Migranten (KEM) wenden oder die Informationsbroschüre des Ministeriums für Migration und Asyl in verschiedenen Sprachen konsultieren (MBZ 3.9.2024).

1. Dokumente im Allgemeinen

Schutzberechtigte in Griechenland benötigen für ihr Alltagsleben und zum Arbeiten eine Aufenthaltserlaubnis (ADET), eine Steuernummer (AFM), eine Sozialversicherungsnummer (AMKA), und ein Bankkonto. Bei Bedarf erhalten sie über die Antragstellungsprozesse Informationen von NGOs. Sie können dabei aber auch von Rechtsberatern oder Sozialarbeitern unterstützt werden. Es ist praktisch nicht möglich, die bereits angeführten Dokumente (z. B. im Falle einer Dublin-Überstellung) vom Ausland aus zu beantragen, sodass die Unterlagen bei der Ankunft in Griechenland zur Verfügung stehen (MBZ 3.9.2024).

Schutzberechtigte sehen sich nach wie vor mit erheblichen Problemen beim Erlangen der notwendigen Dokumente konfrontiert, die auf verwaltungstechnische Hindernisse und Verzögerungen bei der Ausstellung zurückzuführen sind. Dies hindert Schutzberechtigte daran, ihre Ansprüche bezüglich Zugangs z.B. zu medizinischer Versorgung, Wohnraum, Sozialhilfe, Beschäftigung oder rechtlicher Vertretung geltend zu machen, obwohl sie die gleichen Rechte, wie griechische Staatsbürger genießen (Pro Asyl/RSA 3.2024; vgl. GCR 6.2024). Eine von UNHCR zwischen Juli 2022 und Juni 2023 durchgeführte Umfrage unter 424 Schutzberechtigten ergab, dass 60 % der Befragten über eine ADET und AMKA, 73 % über eine AFM und 42 % über ein Bankkonto verfügen (MBZ 3.9.2024).

In der folgenden Tabelle sind die unterschiedlichen Anforderungen für ADET, AMKA, AFM und Bankkonto zusammengefasst. Eine detaillierte Erklärung der Inhalte folgt in den nächsten Absätzen.

(…)

2. Aufenthaltserlaubnis (ADET) / auch Residence Permit Card (RPC)

Schutzberechtigte (anerkannte Flüchtlinge oder subsidiär Schutzberechtigte) haben das Recht auf einen Aufenthaltstitel. Die gültige Aufenthaltserlaubnis wird in erster Linie für die Beantragung der Sozialversicherungsnummer (AMKA) und deren Beibehaltung benötigt, mit der wiederum der Zugang zu weiteren Leistungen verknüpft ist (Pro Asyl/RSA 3.2024; vgl. Raphaelswerk 12.2022; MMA o.D.d).

Die Gültigkeit der Aufenthaltserlaubnis (ADET) beträgt für anerkannte Flüchtlinge drei Jahre und für subsidiär Schutzberechtigte ein Jahr (um zwei weitere Jahre verlängerbar) (MMA o.D.d; vgl. Pro Asyl/RSA 3.2024). Sie geht durch Ausreise und spätere Wiedereinreise nach Griechenland nicht verloren (VB Athen 16.11.2023).

• ADET - Bescheid

Ein positiver Asylbescheid alleine berechtigt noch nicht zu einer Aufenthaltserlaubnis (ADET). Dazu wird ein ADET-Bescheid benötigt, der nicht älter als sechs Monate sein darf. Bei diesem handelt es sich um einen Bescheid der zuständigen regionalen Asylbehörde (RAO) oder der Autonomous Asylum Unit (AAU), durch den die Ausstellung einer Aufenthaltserlaubnis angewiesen wird (SFH 3.8.2022). Er wird nicht immer zusammen mit dem Anerkennungsbescheid zugestellt. Um sich den ADET-Bescheid aushändigen zu lassen, müssen Schutzberechtigte einen Termin bei der Polizeidirektion/Passamt vereinbaren (Pro Asyl/RSA 4.2021).

Die RAO oder die AAU, die den ADET-Bescheid ausstellt, muss die gleiche territoriale Zuständigkeit haben, wie die Polizeidirektion/Passamt, die dann die ADET ausstellt. Ansonsten wird der Antrag von der Polizei nicht angenommen. So ist beispielsweise die Fremdenbehörde von Attika (TAA) für Anträge, die von der RAO und der AAU von Attika bearbeitet werden, territorial zuständig. Bei der regionalen RAO oder AAU kann in Erfahrung gebracht werden, welche Polizeidirektion/Passamt für den jeweiligen Schutzberechtigten zuständig ist (GCR 6.2024).

Die Adressen bzw. Kontaktdaten der RAO und AAU sind hier zu finden.

• ADET - Erstantrag

Erst nach Erhalt des ADET-Bescheids ist es möglich, bei der zuständigen regionalen Polizeidirektion/Passamt einen Termin zu vereinbaren, um die Erteilung der Aufenthaltserlaubnis zu beantragen. Zusätzlich zu dem ADET-Bescheid müssen diverse Dokumente wie zum Beispiel die Aufenthaltsgestattung, Passfotos usw. vorgelegt werden. Da bei diesem Termin auch Fingerabdrücke genommen werden, ist ein persönliches Erscheinen erforderlich (MMA o.D.d).

Die Adressen bzw. Kontaktdaten der regionalen Passämter sind hier zu finden.

Die zuständige Behörde (RAO oder AAU) benachrichtigt die Personen nicht über die Fertigstellung ihrer Aufenthaltserlaubnis. Am Ende jeder Woche lädt die Behörde auf ihrer Website eine Liste mit sechsstelligen Fallnummern mit dem Abholtermin hoch. Daher müssen die Antragssteller regelmäßig die wöchentlichen Listen auf der Website der zuständigen Stelle konsultieren. Die Aufenthaltserlaubnis kann nur persönlich abgeholt werden. Wer seinen Termin versäumt, muss einen neuen beantragen (Pro Asyl/RSA 3.2024; vgl. MMA o.D.d).

Verzögert sich die Erstausstellung einer Aufenthaltserlaubnis, können Antragsteller ihre temporäre Aufenthaltsgenehmigung während des Verfahrens (DADP) verlängern, um ihr Aufenthaltsrecht nachzuweisen; dies gilt jedoch nicht für Verlängerungsanträge (MBZ 3.9.2024).

• ADET - Verlängerung

Die Verlängerung der Aufenthaltserlaubnis muss 30 Tage vor deren Ablauf beantragt werden, ansonsten droht seit September 2021 eine Strafe von 100 Euro. Der Antrag muss an die folgende E-Mail-Adresse GAS.residencepermits@migration.gov.gr mit dem Betreff „Renewals + die Nummer der Aufenthaltserlaubnis“ gesendet werden (SFH 3.8.2022; vgl. MMA o.D.d). Danach erhält man eine E-Mail von der zuständigen Stelle mit den Anweisungen über die weiteren Schritte und die Behörden führen eine Sicherheitsüberprüfung durch. Anschließend reicht man die erforderlichen Dokumente beim zuständigen Passamt ein und holt die verlängerte Aufenthaltserlaubnis bei der angegebenen RAO oder AAU ab. Auf der Webseite der zuständigen Stelle kann mit der Nummer der ursprünglichen Aufenthaltserlaubnis überprüft werden, ob sie verlängert wurde und wann sie abzuholen ist. Die Abholung ist nur persönlich bei Vorlage bestimmter Dokumente (alte Aufenthaltsgenehmigung, bei deren Verlust die entsprechende polizeiliche Bestätigung, von der Behörde ausgestellter Barcode) möglich. (MMA o.D.d; vgl. MBZ 3.9.2024).

Falls die Aufenthaltserlaubnis abläuft, bevor das Verlängerungsverfahren abgeschlossen ist, übermittelt der Asylservice eine Statusbestätigung an die vom Schutzberechtigten registrierte E-Mail-Adresse. Bei Verlust der Aufenthaltserlaubnis in Papierform wird eine entsprechende Bestätigung von der Polizei auf Anfrage ausgestellt (MMA o.D.d).

Berichten zufolge benötigen viele Schutzberechtigte beim Antrag auf Verlängerung der Aufenthaltserlaubnis juristische Unterstützung; diese wird in der Regel unter anderem von NGOs (z.B. Caritas Hellas Social Spot Neos Kosmos, Greek Council for Refugees, METAdrasi, Equal Rights Beyond Borders, Rotes Kreuz - MFC Athen usw. - für Kontaktdaten siehe Kapitel 8) angeboten. Der Antrag auf Verlängerung kann von einem Rechtsanwalt oder Sozialarbeiter gestellt werden, sofern eine schriftliche Vollmacht vorliegt. Dazu benötigen Schutzberechtigte ein Identitäts- oder Aufenthaltsdokument (MBZ 3.9.2024).

Berichten zufolge ist in einer Reihe von Verlängerungsanträgen lange Wartezeiten zu beobachten (GCR 6.2024). Die Zahl der bei der AAU anhängigen ADET-Verlängerungsanträge für Personen mit internationalem Schutzstatus ist von 2.588 (Stand: 31.12.2022) auf 4.029 (Stand: 16.2.2024) gestiegen. Dies bedeutet einen Anstieg von 56 % gegenüber dem Rückstand im vergangenen Jahr (Pro Asyl/RSA 3.2024). Laut einer von UNHCR zwischen Juli 2022 und Juni 2023 durchgeführte Umfrage bei 424 Personen mit internationalem Schutzstatus gaben 60 % der Befragten an, dass sie über eine Aufenthaltsgenehmigung verfügen (GCR 6.2024).

• ADET - Aktuelle Situation

Berichten zufolge sind in Griechenland Personen mit internationalem Schutzstatus mit einer Reihe von administrativen Hürden, Informationsmangel und langen Bearbeitungszeiten in den verschiedenen Phasen des Verfahrens zur Erteilung und/oder Verlängerung der Aufenthaltserlaubnis konfrontiert. Dies hat zur Folge, dass Schutzberechtigte lange Zeiträume ohne gültige Aufenthaltserlaubnis überbrücken müssen. Daraus resultieren Probleme beim Zugang zu Sozialleistungen, zur Gesundheitsversorgung, zum Arbeitsmarkt oder sogar zur Bevollmächtigung eines Rechtsvertreters (Pro Asyl/RSA 3.2024).

Als Reaktion auf die genannten Probleme beim Zugang zur Aufenthaltserlaubnis wurde beispielsweise im April 2023 das griechische Einwanderungsgesetzbuch überarbeitet. Da die neuen Bestimmungen erst seit dem 31. März 2024 in Kraft sind, existiert noch kein Monitoring, zu den Auswirkungen in der Praxis (GCR 6.2024). Darüber hinaus wurde im September 2024 ein neues hochmodernes Zentrum zur Erfassung biometrischer Daten in Thessaloniki offiziell in Betrieb genommen. Die neue Einrichtung ist Teil der umfassenden Strategie zur Modernisierung und Vereinfachung der Abläufe zur Erteilung von Aufenthaltsgenehmigungen für Drittstaatsangehörige. Das Ziel der Errichtung solcher Zentren ist es unter anderem die Erteilung und Verlängerung von Aufenthaltsgenehmigungen zu beschleunigen, die Arbeitsweise der Einwanderungsbehörden zu verbessern und die Einwanderungsbehörden von der großen Zahl anhängiger Anträge zu entlasten (MMA 9.9.2024).

Außerdem wird an weiteren Lösungen (z.B. Einführung biometrischer Datensysteme, Digitalisierung der Aufenthaltsgenehmigungsakte, automatische Ausstellung der Sozialversicherungsnummer (AMKA) durch die Ausstellung der Aufenthaltserlaubnis) gearbeitet, um die bestehenden Mängel im System (z.B. Verzögerung bei der Erteilung oder Verlängerung der Aufenthaltsgenehmigung) zu beheben (GCR 6.2024; vgl. Liberal 15.7.2024; MBZ 3.9.2024).

3. Reisedokumente

Anerkannte Flüchtlinge haben das Recht auf ein Reisedokument (Gültigkeit fünf Jahre [Erwachsene] bzw. drei Jahre [Minderjährige]; verlängerbar). Das gilt auch für subsidiär Schutzberechtigte (Gültigkeit drei Jahre; verlängerbar), wenn sie den griechischen Behörden eine Bestätigung der diplomatischen Vertretung ihres Herkunftslandes vorlegen können, dass sie keinen nationalen Pass erhalten können. Diese Voraussetzung ist für viele äußerst schwierig zu erfüllen und überdies von der diplomatischen Vertretung des Herkunftslandes abhängig (GCR 6.2024; vgl. MMA o.D.e).

Reisedokumente sind eine Voraussetzung für die Eröffnung eines Bankkontos in Griechenland, da die meisten Banken die Aufenthaltserlaubnis (ADET) bei Schutzberechtigten nicht als gültiges Ausweisdokument akzeptieren. Darüber hinaus ist es auch essenziell für die Nutzung der Online-Dienste des griechischen Finanzamtes (AADE), für den Erhalt einer Steueridentifikationsnummer (AFM) sowie für den Zugang zur Beschäftigung (Pro Asyl/RSA 4.2021).

Im Jahr 2023 wurden insgesamt 20.332 Reisedokumente ausgestellt und verlängert (GCR 6.2024).

• Reisedokument - Erstantrag

Wenn Schutzberechtigte in einem Camp oder in einer anderen staatlichen Unterkunft untergebracht und dort registriert sind, können sie unmittelbar nach Erhalt des positiven Asylbescheides parallel die Aufenthaltserlaubnis (ADET) und ein Reisedokument beantragen. Sie werden hierbei aktiv vom Management des Camps bzw. der Unterkunft unterstützt. Wenn Schutzberechtigte hingegen nicht in einem Lager oder einer staatlichen Einrichtung untergebracht und registriert sind, ist für die Beantragung eines Reisedokumentes eine Aufenthaltserlaubnis erforderlich (VB Athen 7.4.2022).

Der Reisepass kann bei einem Passamt der griechischen Polizei abhängig vom Wohnsitz persönlich beantragt werden. Insbesondere die Aufenthaltsgenehmigung oder die Asylwerberkarte mit dem Vermerk „Aufenthaltserlaubnis ausstehend“, aber auch eine eidesstattliche Erklärung sind zur Antragsstellung notwendig (MMA o.D.e). In der eidesstattlichen Erklärung wird erklärt, dass man kein schweres Verbrechen oder Vergehen begangen hat. Darüber hinaus ist eine Gebühr von ca. 84 Euro für Erwachsene und 73 Euro für Minderjährige zu entrichten (GCR 6.2024).

Antragssteller müssen die wöchentlich veröffentlichten Listen auf der Webseite der zuständigen Stelle konsultieren. Dort wird bekannt gegeben, wann und wo der Reisepass zur Abholung bereit liegt. Es kann entweder im regionalen Asylbüro Thessaloniki oder Attika persönlich abgeholt werden. Um das Dokument erhalten zu können, müssen unter anderem die gültige Aufenthaltserlaubnis oder die Asylwerberkarte mit dem Vermerk „Aufenthaltserlaubnis ausstehend“ vorgelegt werden (MMA o.D.e).

Zu den Wartezeiten beim Erstantrag von Reisedokumenten konnten keine genauen Informationen gefunden werden. Laut der NGO Greek Council for Refugees (GCR) beträgt die Wartezeit nicht mehr so lang wie in der Vergangenheit (GCR 6.2024).

• Reisedokument - Folgeantrag

Schutzberechtigte, die ihren Reisepass nach Ablauf erneuern möchten, müssen zuerst einen Antrag bei der zuständigen Abteilung der AAU stellen, der an die E-Mail-Adresse gas.traveldoc@migration.gov.gr mit dem Betreff „Travel Doc Renewals + die Nummer der Aufenthaltsgenehmigung“ gesendet werden soll. Auch in diesem Fall muss eine eidesstattliche Erklärung entweder per Post (Adresse: ????????? ???????? ???? ??????????? ?????????: ???????? ?????? – ????????? ????????????? & ??????, ??? ??????????, ?.????????????? 2, ?? 11527) oder per E-Mail (gas.traveldoc@migration.gov.gr) an die zuständige Behörde übermittelt werden. Danach erhält man die Informationen über die weiteren Schritte und anschließend müssen die erforderlichen Dokumente beim zuständigen Passamt eingereicht werden (Pro Asyl/RSA 3.2024; vgl. MMA o.D.e).

Antragssteller müssen die wöchentlich veröffentlichten Listen auf der Webseite der zuständigen Stelle konsultieren. Dort wird bekannt gegeben, wann und wo der Reisepass zur Abholung bereit liegt. Um das Dokument erhalten zu können, müssen unter anderem die gültige Aufenthaltserlaubnis oder die Asylwerberkarte mit dem Vermerk „Aufenthaltserlaubnis ausstehend“ und das alte Reisedokument vorgelegt werden (MMA o.D.e).

Das Verfahren zur Erneuerung von Reisedokumenten kann zwischen zwei bis vier Monate dauern (GCR 6.2024).

4. Steueridentifikationsnummer (AFM)

Alle Personen, die sich rechtmäßig in Griechenland aufhalten, benötigen eine Steueridentifikationsnummer (AFM). Die AFM wird für Vorgänge bei Behörden, Banken, beim Finanzamt und für Vertragsabschlüsse (z.B. Mietverträge, Mobilfunkverträge) benötigt. Außerdem ist sie erforderlich, wenn ein Arbeitsverhältnis aufgenommen wird oder Sozialleistungen beantragt werden (Raphaelswerk 12.2022; vgl. Pro Asyl/RSA 3.2024).

Asylwerber erhalten nach Antragstellung automatisch eine AFM. In diesem Fall soll die Asylbehörde des AFM-Erteilungsverfahren online abschließen und dem Antragsteller ein AFM-Zertifikat ausstellen (Pro Asyl/RSA 31.3.2022).

Schutzberechtigte können die AFM persönlich oder via Video-Call mit einem gültigen Reisepass beim Finanzamt beantragen (Pro Asyl/RSA 3.2024; vgl. MMA/UNHCR 12.2023). Darüber hinaus ist ein Nachweis über einen festen Wohnsitz erforderlich. Dieser kann durch eine Bescheinigung einer Aufnahmeeinrichtung oder durch einen auf den eigenen Namen ausgestellten Mietvertrag beziehungsweise eine Stromrechnung für eine Mietwohnung erbracht werden. International Schutzberechtigte, die obdachlos sind oder eine Obdachlosenbescheinigung nicht vorlegen können, erhalten keine AFM. Infolgedessen können sie keine Steuererklärung abgeben oder eine steuerliche Unbedenklichkeitsbescheinigung bekommen. Sobald man eine AFM hat, ist man verpflichtet, jährlich eine Steuererklärung abzugeben; auch, wenn man keine Einkünfte hat (Pro Asyl/RSA 3.2024; vgl. Raphaelswerk 12.2022; MMA/UNHCR 12.2023).

Nach Erhalt der Steuernummer bekommt man die Zugangsdaten zum TAXISnet und kann dort selbstständig ein Konto erstellen. Somit hat man online Zugang zu Steuer- und anderen öffentlichen Verwaltungsdiensten (MMA/UNHCR 12.2023).

Die AFM wird automatisch deaktiviert, wenn die Aufenthaltserlaubnis (ADET) abläuft; erst mit der Erneuerung der ADET kann reaktiviert werden. Die Verzögerungen beim Erneuerungsprozess der ADET setzt Einzelpersonen dem Risiko aus, bereits erworbene Rechte (z.B. Arbeitslosengeld) zu verlieren (Pro Asyl/RSA 3.2024).

5. Sozialversicherung (AMKA)

Die Sozialversicherungsnummer ist Voraussetzung für den Zugang zu Gesundheitsversorgung und zum Arbeitsmarkt (Pro Asyl/RSA 3.2024; vgl. GCR 6.2024). Darüber hinaus ist sie auch erforderlich, um versichert zu sein und von den Leistungen der Sozialversicherung bei Arbeitsunfall, Mutterschaft, Krankheit, Behinderung, Arbeitslosigkeit und Familienpflichten zu profitieren. Die ???? sichert die Rechte des Schutzberechtigten in Bezug auf Arbeit und Rente und erleichtert auch den Zugang zu Krankenhaus- und pharmazeutischer Versorgung (UNHCR o.D.b).

Die für Asylwerber ausgestellte vorläufige Sozialversicherungsnummer (PAAYPA) ist innerhalb eines Monats nach Erhalt der Aufenthaltserlaubnis (ADET) in die AMKA umzumelden. Die Ummeldung der AMKA erfolgt nicht automatisch. Schutzberechtigte müssen die Ummeldung beim Bürgerservicezentrum (KEP) oder in einem AMKA-Büro der Sozialversicherungsanstalt unter Vorlage einer Aufenthaltserlaubnis, einer Korrespondenzadresse und einer Steueridentifikationsnummer (AFM) persönlich erledigen (Pro Asyl/RSA 3.2024; vgl. UNHCR o.D.b; Pro Asyl/RSA 4.2021).

Seit April 2024 gelten neue Regelungen bzgl. der AMKA. Gemäß dem neuen Rechtsrahmen wird die AMKA nach ihrer Ausstellung als aktiv, inaktiv oder ruhend gekennzeichnet, abhängig vom tatsächlichen rechtlichen Status ihres Inhabers (IOM 16.2.2024):

• Die AMKA wird grundsätzlich inaktiv für Leistungsempfänger ausgestellt, die sich rechtmäßig im Land aufhalten und unabhängig von ihrer Staatsbürgerschaft Zugang zum Arbeitsmarkt haben.

• Die AMKA wird erst dann aktiviert, wenn der Inhaber die erforderlichen zusätzlichen Dokumente vorlegt, die seinen tatsächlichen Wohnsitz in Griechenland belegen.

• Die AMKA wird deaktiviert, wenn die Voraussetzungen für einen legalen Aufenthalt, für den Zugang zum Arbeitsmarkt oder tatsächlichen Aufenthalt im Land nicht mehr erfüllt sind. Nach der Deaktivierung kann die AMKA reaktiviert werden, wenn die erforderlichen Dokumente vorgelegt werden. Im Falle einer Deaktivierung besteht die Möglichkeit einer vorübergehenden Reaktivierung für einen Monat.

• Beim Todesfall wird die AMKA dauerhaft deaktiviert (MAS 5.4.2024; vgl. Liberal 17.9.2024; Kathimerini 5.4.2024).

Die inaktive AMKA wird von allen behördlichen Informationssystemen genutzt und dient beispielsweise zur Beantragung der Versicherung, von Beiträgen oder ermöglicht die elektronische Verschreibung von Arzneimitteln usw. Die Krankenversicherung von nicht versicherten und schutzbedürftigen sozialen Gruppen wird jedoch nur Inhabern eines aktiven AMKA gewährt, d. h. Personen, die sowohl die Rechtmäßigkeit ihres Aufenthalts als auch ihren tatsächlichen Wohnsitz im Land nachweisen können (MAS 5.4.2024; vgl. Liberal 17.9.2024; Kathimerini 5.4.2024).

Die AMKA wird automatisch deaktiviert, wenn die Aufenthaltserlaubnis (ADET) abläuft; erst mit der Erneuerung der ADET kann sie reaktiviert werden. Die bürokratischen Hürden und langen Wartezeiten für die Erlangung oder Verlängerung einer Aufenthaltserlaubnis wirken sich auch auf die Ausstellung der AMKA aus. Dies setzt Einzelpersonen dem Risiko aus, bereits erworbene Rechte (z.B. Arbeitslosengeld) und Leistungen (z.B. Gesundheitsversorgung) zu verlieren (Pro Asyl/RSA 3.2024).

6. Sozialleistungen

Ein Monat nach Statuszuerkennung endet die finanzielle Unterstützung für Asylwerber. Für vulnerable Personen kann die Frist bis zu drei Monaten verlängert werden (SEM 31.10.2022). Mit Zuerkennung des Flüchtlingsstatus sind Schutzberechtigte griechischen Staatsbürgern gleichgestellt und haben rechtlich unter den gleichen Bedingungen Zugang zu Sozialleistungen wie griechische Bürger (GCR 6.2024; vgl. SEM 31.10.2022).

Garantiertes Mindesteinkommen (EEE)

Das garantierte Mindesteinkommen (EEE) ist die einzige beitragsunabhängige staatliche Sozialleistung, abgesehen von der Unterstützungsleistung für Menschen mit Behinderung, die keine Bedingungen bezüglich der Länge des vorangegangenen legalen und dauerhaften Aufenthaltes in Griechenland stellt. Für den Antrag müssen diverse Unterlagen eingereicht werden. Das EEE bietet neben der finanziellen Einkommensunterstützung berufliche Integration (Teilnahme an Berufsbildungs-, Arbeits- und Bildungsprogrammen) und soziale Dienstleistungen (je nach Bedürfnis kostenlose medizinische Versorgung für Nichtversicherte, Überweisung und Integration in Strukturen und Dienste der sozialen Betreuung, Einbeziehung in Programme und soziale Strukturen zur Armutsbekämpfung sowie die Abgabe von Lebensmitteln und materiellen Gütern. Für EEE-Begünstigte gilt ein Sozialtarif für die Elektrizitäts- und Wasserversorgung und ein Sozialtarif der Gemeinden und kommunalen Unternehmen). Es werden Beiträge von maximal 200 Euro pro Monat für Einpersonenhaushalte mit schrittweisen Erhöhungen je nach Zusammensetzung des Haushaltes bezahlt: eine Erhöhung um 100 EUR pro Monat für jedes weitere erwachsene Haushaltsmitglied und eine Erhöhung um 50 EUR pro Monat für jedes weitere minderjährige Haushaltsmitglied. Maximal beträgt das EEE monatlich 900 Euro pro Haushalt (SEM 24.10.2022; vgl. GCR 6.2024).

Die Leistung des EEE steht auch Obdachlosen offen, sofern sie als solche beim Sozialdienst der Gemeinde registriert sind. Personen, die im Programm „Wohnen und Arbeiten für Obdachlose“ integriert sind und keinen Anspruch auf Arbeitslosengeld haben, werden auf Antrag automatisch für das EEE zugelassen (SEM 24.10.2022).

Neben den staatlichen Angeboten für Bezieher des garantierten Mindesteinkommens (EEE) über den Europäischen Hilfefonds für bedürftige Personen (TEBA) existieren Angebote verschiedener Organisation für Grundversorgung (SEM 24.10.2022). Ausführliche Informationen zum Thema finden sich im Absatz 8. Hilfsangebote für Bedürftige und Obdachlose und im Kapitel 8. NGOs (inkl. Kontaktdaten) und deren Angebote (inkl. Kontaktdaten).

Weitere Sozialleistungen

Im folgenden Absatz werden ein paar weitere relevante staatliche Sozialleistungen angeführt, die jedoch einen legalen und dauerhaften Aufenthalt von mehreren Jahren verlangen (GCR 6.2024; vgl. EC 7.2024; SEM 24.10.2022).

• Wohngeld: Der Mietzuschuss ist auf 70 EUR monatlich für einen Alleinstehendenhaushalt festgelegt, wobei dieser Betrag für jedes weitere Haushaltsmitglied (Erwachsener oder Kind) um 35 EUR monatlich erhöht wird. Der Gesamtbetrag des Mietzuschusses darf 210 EUR monatlich nicht übersteigen, ungeachtet der Zusammensetzung des Haushalts.

• Soziale Solidaritätsbeihilfe für unversicherte ältere Personen: Die Beihilfe beläuft sich auf 360 EUR und wird von der OPEKA monatlich gewährt.

• Kindergeld: Familien mit einem Einkommen bis zu 6.000 EUR erhalten die vollständige Beihilfe, ab 70 Euro pro Monat.

• Leistung für Familien, die in bergigen und benachteiligten Gegenden leben: Familien erhalten zwischen 300 und 600 Euro pro Jahr abhängig vom jährlichen Familieneinkommen.

• Geburtszulage: Einmalzahlung von 2.000 Euro.

• Geburtsbeihilfe: Einmalzahlung ab 900 Euro (EC 7.2024; vgl. SEM 24.10.2022; GCR 6.2024).

7. Wohnen

Personen, denen internationaler Schutzstatus in Griechenland zugesprochen wird, sind verpflichtet, die Unterkünfte für Asylwerber spätestens 30 Tage nach dem positiven Asylbescheid zu verlassen. Sie haben dann unter denselben Bedingungen Zugang zum Wohnungsmarkt wie alle sich legal im Land aufhaltenden Drittstaatsangehörigen und sind berechtigt, eine Wohnung anzumieten. Spezifische Wohnangebote für Personen mit internationalem Schutzstatus gibt es derzeit von staatlicher Seite nicht. Sie können jedoch nach Schutzgewährung am neuen Integrationsprogramm HELIOS+ (siehe Absatz HELIOS+) teilnehmen (SEM 24.10.2022; vgl. GCR 6.2024).

Schutzberechtigte, die binnen dieser 30 Tage einen Mietvertrag abschließen, können bei HELIOS+ einen Antrag auf Mietzuschuss stellen. Betroffene, denen dies nicht gelingt, werden oft über ihr Netzwerk findig - hierbei handelt es sich meistens um eine informelle Unterkunft (siehe Absatz Informelle Unterkünfte) - oder sie werden obdachlos (siehe Absatz Obdachlosenunterkünfte) (MBZ 3.9.2024).

Administrative und bürokratische Hindernisse, Mangel an staatlichen Maßnahmen, die ineffiziente Umsetzung des Gesetzes und die Auswirkungen der Wirtschaftskrise in Verbindung mit starken Einschränkungen der (sozialen) Wohnungspolitik führen dazu, dass Personen mit internationalem Schutzstatus ihre Rechte eingeschränkt ausüben können (GCR 6.2024). Die Betroffenen sind oft der Obdachlosigkeit ausgesetzt oder leben in prekären Verhältnissen in verlassenen Häusern, ohne Elektrizität und fließendes Wasser. Es gibt jedoch ein paar staatliche Einrichtungen und NGOs, die neben der Hilfe bei der Suche nach geeigneter Unterkunft unter anderem Notschlafstellen, Tageszentren und Suppenküchen betreiben. Eine Liste der NGOs, Einrichtungen, Vereine und Communitys inkl. Kontaktdaten findet sich im Kapitel Hilfsangebote vor Ort inkl. Kontaktdaten (Raphaelswerk 12.2022).

• Notwendige Dokumente für die Anmietung einer Wohnung

Für das Anmieten einer Wohnung benötigen Personen mit internationalem Schutzstatus eine Identitätskarte oder Aufenthaltserlaubnis, die persönliche Steuernummer (AFM) und den persönlichen Code für die Steuerplattform TAXISnet (SEM 24.10.2022). Die Steuernummer ist wiederum Voraussetzung für die Eröffnung eines Bankkontos, welches benötigt wird, um ein Mietverhältnis einzugehen (SFH 3.8.2022).

• Wohnbeihilfe

Die Wohnbeihilfe liegt derzeit bei 70 Euro für die begünstigte Person und bei 35 Euro für jedes weitere Mitglied des Haushalts. Bei Alleinerziehenden werden für das erste Kind ebenfalls 70 Euro gewährt. Der Beitrag für einen Haushalt liegt unabhängig von der Haushaltsgröße bei maximal 210 Euro pro Monat. Leistungsempfänger müssen während der letzten fünf Jahre vor Einreichen des Antrags legal und dauerhaft im Land wohnhaft gewesen sein und müssen bestimmte Einkommens- und Vermögenskriterien erfüllen. Für Angehörige von Drittstaaten sind 12 Jahre rechtmäßiger und dauerhafter Wohnsitz in Griechenland erforderlich (EC 7.2024; vgl. SEM 24.10.2022).

• Exkurs: Allgemeine Informationen über den Immobilienmarkt in Griechenland

Unter anderem die Zunahme der Airbnb-Wohnungen; der Kauf von Immobilien durch Investoren aus dem Ausland und Vermieter, die ihre Einkommensverluste aufgrund der großen Wirtschaftskrise der letzten Jahre ausgleichen wollen; Nicht-EU-Ausländer, die in Griechenland hochwertige Immobilien kaufen, um ein sogenanntes „Goldenes Visum“ zu erhalten, führten dazu, dass die Wohnungspreise in Griechenland in den letzten Jahren gestiegen sind. Hinzu kommt auch, dass einer Studie zufolge derzeit landesweit aktuell 212.000 Wohnungen fehlen (DW 17.10.2023 vgl. HB 5.3.2024).

Da in Griechenland kein staatliches System des sozialen Wohnungsbaus existiert, sind von den derzeitigen Herausforderungen alle rechtmäßig in Griechenland lebenden Personen betroffen. Deshalb greifen auch viele Griechen im Falle von Wohnungsnot auf ihre familiären oder sozialen Netzwerke zurück (MBZ 3.9.2024).

Die Wohnungssuche kann online (z.B. www.housinganywhere.com, www.xe.gr, www.spitogatos.gr, www.tospitimou.gr, www.spiti24.gr, www.spiti360.gr, www.plot.gr, www.erasmusplay.com), in lokalen oder überregionalen Zeitungen, in den sozialen Netzwerken oder über die ethnischen Communities erfolgen (MMA/UNHCR 12.2023). Den Online-Immobiliensuchportalen zufolge sind auf dem Wohnungsmarkt trotz der aktuellen Herausforderungen diverse Angebote in Athen, Thessaloniki und Patras verfügbar, wobei sich die monatliche Miete für eine Wohnung/Zimmer zwischen 120 und 200 Euro - abhängig von der jeweiligen Stadt - beläuft. [Bei der Suche wurde der Fokus auf Wohnungen/Zimmer für bis zu 200 Euro pro Monat gelegt - entsprechend der monatlichen Höhe des garantierten Mindesteinkommens (EEE); Anm. der Staatendokumentation].

(…)

• Wohnprogramme

HELIOS

Das HELIOS-Programm war das einzige aktuell in Griechenland existierende offizielle Integrationsprojekt für international Schutzberechtigte, das unter der Leitung von IOM, finanziert vom Ministerium für Migration und Asyl, Schutzberechtigte die Möglichkeit auf Wohnbeihilfe sowie Unterstützung bei der Wohnungssuche und den Formalitäten bot (IOM 30.9.2024).

Die Laufzeit des HELIOS-Projekts endete am 30. September 2024. Neue Mietverträge wurden bis zum 31. August 2024 angenommen. Projektleistungen wie Integrationsmonitoring, Berufsberatung, Integrationskurse, Unterstützung bei der Wohnungssuche und Workshops zur Wohnungssuche wurden ab dem 1. September 2024 eingestellt (IOM 30.9.2024). Das Nachfolgeprojekt HELIOS + soll am 1. Dezember 2024 starten (IOM 26.9.2024).

In der Übergangsphase werden im Rahmen des HELIOS-Bridge vom 1. September 2024 bis zum 30. November 2024 nur noch Wohnungsbesichtigungen durchgeführt, Dolmetscherdienste angeboten und Mietzuschüsse für Begünstigte gewährt, die bereits einen Mietzuschuss bezogen haben (IOM 26.9.2024). Bei Informationsbedarf stehen aktuell die IOM-Helpline und die ILC-Büros zur Verfügung (IOM o.D.).

Bis zum Beginn des Projekts HELIOS+, wird Unterstützung (z.B. bei der Arbeitssuche, Hilfe bei Behörden, Sprachkurse etc.) von UNHCR, METADRASI und anderen NGOs, im Rahmen des ADAMA-Projekts sowie des PIXIDA-Programms angeboten. Somit bleibt das Ausmaß des Ausfalls der Unterstützungsleistungen durch das Ende von HELIOS, für die Dauer der Übergangszeit bis zur Umstellung des IOM-Projekts in einem überschaubaren Rahmen (VB Athen 13.11.2024).

HELIOS+

Das Projekt HELIOS+, das im Jänner 2025 gestartet wurde, ist für Personen mit internationalem Schutzstatus und Personen mit temporärem Schutz vorgesehen. Die Teilnahme an dem Projekt ist innerhalb von 24 Monaten nach dem positiven Bescheid für beide Personengruppen möglich (IOM 26.9.2024; vgl. EC 7.4.2025).

Bei der Anmeldung für das Programm müssen Personen mit internationalem Schutzstatus einen Nachweis über ihren Aufenthaltsstatus (Asylbescheid oder ein anderes Dokument mit dem Datum des Asylbescheids) und ihre Ausweispapiere (z.B. Aufenthaltserlaubnis, Reisepass, Asylwerberausweis) sowie den Erwerbslosenausweis für die erwachsenen Familienmitglieder (z. B. eidesstattliche Erklärung zur Bestätigung des Erwerbslosenstatus der erwachsenen Familienmitglieder, Arbeitslosenausweis usw.) präsentieren. Personen mit temporärem Schutz müssen ihre befristete Aufenthaltserlaubnis und eine Bestätigung der Erwerbslosigkeit vorlegen (IOM 26.9.2024).

Das Projekt HELIOS+ sieht die folgenden Leistungen vor:

• Unterstützung bei der Unterbringung

• Mietzuschüsse für 12 Monate

• Integrationsmaßnahmen (Zugang zu öffentlichen Dienstleistungen, Empfehlung von Schulen, Anmeldung in Schulen, Unterstützung bei Behördengängen, European-Way-of-Life-Workshops)

• Unterstützung bei der Arbeitssuche (Berufsberatung, Jobmessen, Networking mit Arbeitgebern, Support beim Einstieg in die unternehmerische Selbstständigkeit)

• Berufsausbildungen mit finanzieller Unterstützung (vorgesehen sind 120 Stunden Theorie und 120 Stunden Praxis)

• Vermittlung von Praktikumsplätzen

• obligatorische Griechischkurse

• Aktivitäten zur Förderung des sozialen Zusammenhalts (z.B. Food und Musikfestivals, Sportveranstaltungen, Kunstausstellungen) (IOM 26.9.2024; vgl. EC 7.4.2025).

HELIOS+ gewährt den Teilnehmern für 12 Monate Mietzuschüsse. Begünstigte, die zum Zeitpunkt des Übergangs im Rahmen von HELIOS-Bridge noch nicht den vollen Anspruch erhalten haben, können sich für HELIOS+ anmelden und das volle Paket an Mietzuschüssen erhalten (z.B. wenn jemand fünf Monate lang Zuschüsse im Rahmen des HELIOS-Bridge erhalten hat, erhält er/sie diese weitere 12 Monate im Rahmen von HELIOS+, wie alle Leistungsempfänger von HELIOS+) (IOM 26.9.2024).

Ein Unterschied zwischen den beiden Projekten besteht darin, dass die Auszahlung der monatlichen Mietzuschüsse nicht nur an die Teilnahme an den Sprachkursen gebunden ist, wie bei HELIOS-Bridge. Im HELIOS+ sind die Begünstigten in jedem Monat verpflichtet, an einer Integrationsberatung, einer Beratung zur Beschäftigungsfähigkeit und in den ersten sechs Monaten an einer Sitzung zum Thema „European Way of Life“ teilzunehmen (IOM 26.9.2024).

Darüber hinaus sind Beratungen zum Zugang zu öffentlichen Dienstleistungen, Weitervermittlung an Schulen, Schulanmeldungen und Hilfe bei Behördengängen vorgesehen. Im Rahmen des Projekts HELIOS + ist die psychosoziale Betreuung ebenfalls vorgesehen (IOM 26.9.2024).

Das Programm wird von den griechischen Verwaltungsregionen über die Mittel der ESF+ (European Social Fund Plus; Anm. der Staatendokumentation) finanziert, bestehend aus 13 Projekten, die in jeder Region mit lokalen Partnern umgesetzt werden. Die Sprachkurse werden beispielsweise von lizenzierten Dienstleistern (z. B. Bildungseinrichtungen für lebenslanges Lernen und anderen akkreditierten Institutionen) angeboten (IOM 26.9.2024; vgl. VB Athen 13.11.2024).

Der Verlauf und die tatsächliche Teilnahme werden in jedem Monat überprüft, um die Zahlungen zu gewährleisten. Auf die Frage des Endergebnisses aller Unterstützungsmaßnahmen auf lange Sicht gesehen konnte in Erfahrung gebracht werden, dass bisher etwa 60 % der Teilnehmer der Integrationsprogramme nach der Unterstützungsphase auf eigenen Beinen stehen, ihrer Arbeit nachgehen sowie ihren Lebensunterhalt, den griechischen Staatsbürgern gleichgestellt, bestreiten können (VB Athen 13.11.2024).

Griechenland und Deutschland haben im Jänner 2025 ein gemeinsames Projekt initiiert, um Personen, die internationalen Schutz genießen, unmittelbar nach ihrer Überstellung von Deutschland nach Griechenland zu unterstützen. Das Programm bietet Unterkunft, Verpflegung und Sozialberatung sowie Unterstützung bei der Beschaffung der erforderlichen Dokumente, um eine nahtlose Integration in Helios + zu gewährleisten. Die Initiative wird durch EU-Mittel unterstützt und von IOM umgesetzt (EC 7.4.2025).

HELIOS Junior

Der Beginn des HELIOS-Junior-Projekts steht zum Zeitpunkt der Berichterstattung noch nicht fest (IOM 26.9.2024).

Das Projekt ist für Drittstaatsangehörige im Alter von 18 bis 21 Jahren vorgesehen, die sich rechtmäßig in Griechenland aufhalten und vor ihrer Volljährigkeit unbegleitete Minderjährige waren. Das angestrebte Ziel ist die Unterstützung von ca. 2.000 Begünstigten (IOM 26.9.2024; vgl. VB Athen 13.11.2024).

Bei der Anmeldung für das Programm sind der Projektantrag, der Nachweis der vorherigen Status als unbegleiteter Minderjähriger, amtliche Dokumente (z.B. Aufenthaltserlaubnis, Reisepass, Asylwerberausweis usw.) erforderlich (IOM 26.9.2024).

HELIOS Junior sieht die folgenden Leistungen vor:

• Unterbringung für bis zu 18 Monate in Wohnungen, die im Rahmen des Projekts landesweit in verschiedenen Städten angemietet werden.

• Integrationsmaßnahmen, einschließlich Zugang zum Arbeitsmarkt, Verbesserung der Beschäftigungsfähigkeiten durch Weiterbildungsmaßnahmen und Griechischunterricht.

• Monatliche Beihilfe in Höhe von 150 Euro für 16 Monate zur Deckung des täglichen Bedarfs (IOM 26.9.2024).

Programm „Wohnen und Arbeiten für Obdachlose“

Personen mit internationalem Schutzstatus können am Programm „Wohnen und Arbeiten für Obdachlose“ teilnehmen. Dies sieht einen Mietzuschuss für einen Zeitraum von bis zu 18 Monaten und die Deckung der grundlegenden Kosten für Wohn- und Haushaltsbedarf sowie einen Beschäftigungszuschuss für einen Zeitraum von bis zu 12 Monaten vor (MMA/UNHCR 12.2023). Zielgruppe des Programms sind Personen und Familien, die in Übergangsunterkünften und Wohnheimen für Obdachlose untergebracht sind, in ungeeigneten Unterkünften oder auf der Straße leben. Außerdem Frauen, die in Wohnheimen für weibliche Gewalt-Opfer untergebracht sind, Personen, die in Wohnheimen vermittelt durch Sozialämter leben, sowie Personen, die in von sozialen Rehabilitationszentren zertifizierten Behandlungsprogrammen für abhängige Personen leben. Im Rahmen des zweijährigen Programms wird den Begünstigten ein Plan zur Wiedereingliederung in den Arbeitsmarkt erstellt und bei der Suche nach einer adäquaten und leistbaren Unterkunft geholfen, die sie nach Ablauf des Programms mit den dann zur Verfügung stehenden Sozialhilfeinstrumenten auch bezahlen können. Nach erfolgreichem Durchlaufen des zweijährigen Programms können Personen für weitere zwei Jahre Wohngeld beantragen (SEM 24.10.2022). Das örtliche Integrationszentrum für Migranten (KEM) oder das Gemeindezentrum können darüber informieren, ob das Programm am jeweiligen Ort angeboten wird (MMA/UNHCR 12.2023).

Informelle Unterkünfte

Berichten zufolge entscheiden sich viele Schutzberechtigte für eine informelle Unterkunft. Diese werden beispielsweise in der afghanischen Community als Masafarhanas bezeichnet. Obwohl ihre tatsächliche Anzahl unbekannt ist, gibt es heute schätzungsweise mindestens 20 Masafarhanas in Athen. Die meisten befinden sich in der Innenstadt von Athen, in der Nähe von Stadtvierteln mit einer starken afghanischen Präsenz wie Acharnes, Pedion tou Areos und Victoria Square. Einige liegen außerhalb des Zentrums in Vorstadtgebieten, in denen es eine Nachfrage nach körperlicher Arbeit gibt, die oft von Afghanen übernommen wird. Entweder in der informellen Wirtschaft (Schrottsammeln auf der Straße) oder in der landwirtschaftlichen Produktion (Arbeit auf den Feldern von Marathon). Die üblichen Kosten für eine Übernachtung in einer Masafarhana liegen zwischen 5 und 7 Euro, während ein Monat zwischen 100 und 200 Euro pro Person kosten kann. Die Wohnungen sind in der Regel in einem schlechten Zustand und beherbergen im Verhältnis zu ihrer Kapazität viele Menschen. Die Masafarhanas – ähnliche Unterkünfte gibt es auch für andere Nationalitäten, wie Syrer oder Ivorer – bieten eine günstige Unterkunft für Menschen in Not. Durch diese informelle Anmietung kann man oft auch Schwarzarbeit finden, oder umgekehrt, man kann eine solche Wohnung durch Schwarzarbeit erlangen (MBZ 3.9.2024; vgl. Solomon 21.11.2023).

Obdachlosenunterkünfte

Für Obdachlose existieren nachts geöffnete Unterkünfte, Übergangswohnheime und unterstütze Wohnungen. Im Winter werden je nach Witterungsverhältnissen gesetzlich vorgeschriebene zusätzliche Kälteschutzräume bereitgestellt. Ebenso waren im Hitzesommer 2022 in Athen tagsüber gekühlte Räume in Betrieb, um Schutz vor der Hitze zu verschaffen. Einen wichtigen Beitrag zur Vermittlung der Unterkünfte leisten Tageszentren, Straßensozialarbeiter und die Integrationszentren für Migranten (KEM) (SEM 24.10.2022).

Konkret bieten die folgenden NGOs Notunterkünfte an:

• Karea Social Shelter by EKKA

• Kyada - Zentrum für Obdachlose

• Kyada - Übernachtung im Schlafsaal

• Kyada - Wohnheim

• MDM Übernachtungsstelle für Obdachlose

• UNESCO Übernachtungsstelle und Tageszentrum Nikaia

• UNESCO Übernachtungsstelle und Tageszentrum Piraeus (UNHCR o.D.c).

Eine ausführliche Beschreibung der Einrichtungen inkl. Adresse und Kontaktdaten findet sich im Kapitel 8.

8. Hilfsangebote für Bedürftige und Obdachlose

Tageszentren, Verteilung von Lebensmitteln (inkl. Warme Mahlzeiten) und Gütern des täglichen Bedarfs

In Griechenland existieren Tageszentren für Obdachlose (z.B. Praksis Offenes Tageszentrum für Obdachlose in Athen und in Piraeus, Tageszentrum von UNESCO in Piraeus und Nikaia, Wave Thessaloniki usw.) und zahlreiche Organisationen (z.B. Mano Aperta Solidaritätsküche, Genesis Hellas, Jesuit Food Basket, Caritas, Goodwill Caravan usw.) die Obdachlose und Bedürftige mit unterschiedlichen Leistungen (z.B. warme Mahlzeiten, Verteilung von Lebensmitteln und Gütern des täglichen Bedarfs usw.) unterstützen (UNHCR o.D.c). [Eine ausführliche Beschreibung der Tätigkeitsbereiche inkl. Kontaktdaten der in Griechenland tätigen NGOs und kirchliche Organisationen findet sich im Kapitel 8., Anm.]

NGOs und kirchliche Organisationen

Zahlreiche internationale (z.B. Rotes Kreuz, Caritas, UNHCR, UNICEF usw.) und nationale NGOs (z.B. Greek Council for Refugees, Greek Forum of Migrants, METAdrasi, Praksis usw.) aber auch kirchliche Organisationen (z.B. Apostoli, Ecumenical Refugee Program, Churches Commission for Migrants in Europe usw.) sind im Bereich Migration und Asyl tätig. [Eine ausführliche Beschreibung der Tätigkeitsbereiche inkl. Kontaktdaten der in Griechenland tätigen NGOs und kirchliche Organisationen findet sich im Kapitel 8., Anm.]

Streetworker

Auch Streetworker verschiedener Institutionen (z.B. KYADA, Lighthouse Relief, Praksis, Street Lawyering durch HumanRights 360 und Steps usw.) sind von hoher Bedeutung beim Kontakt zu Obdachlosen und zu Bedürftigen, aber auch bei deren Betreuung (SEM 24.10.2022). [Eine ausführliche Beschreibung der Tätigkeitsbereiche inkl. Kontaktdaten der in Griechenland tätigen NGOs und kirchliche Organisationen findet sich im Kapitel 8., Anm.]

Communities

Die von Migranten gegründeten Organisationen und Communities spielen ebenfalls eine wichtige Rolle für Personen mit internationalem Schutzstatus. Sie fungieren als Anlaufstellen für ihre Landsleute und stellen Informationen bereit, bieten Dienstleistungen und Hilfe an (SEM 24.10.2022; vgl. MMA/UNHCR 12.2023). [Eine ausführliche Beschreibung der Tätigkeitsbereiche inkl. Kontaktdaten der in Griechenland tätigen NGOs und kirchliche Organisationen findet sich im Kapitel 8., Anm.]

9. Zugang zum Arbeitsmarkt

Schutzberechtigte und deren Familienangehörige mit gültiger Aufenthaltserlaubnis haben unter denselben Bedingungen wie griechische Staatsangehörige Zugang zu einer Beschäftigung im Angestelltenverhältnis, zur Erbringung von Dienstleistungen oder Arbeit sowie das Recht, eine selbstständige wirtschaftliche Tätigkeit auszuüben. Wichtig für eine legale Beschäftigung ist der Nachweis einer gültigen Aufenthaltserlaubnis (ADET). Allenfalls ist darauf zu achten, dass diese rechtzeitig verlängert wird. Darüber hinaus wird für eine legale Anstellung eine Steueridentifikationsnummer (AFM) sowie eine Sozialversicherungsnummer (AMKA) benötigt. Eine Arbeitserlaubnis („work permit“) ist nach einer Gesetzesänderung nicht mehr notwendig (UNHCR o.D.b; vgl. GCR 6.2024).

Personen mit internationalem Schutzstatus erhalten bis zur Ausstellung eines neuen Aufenthaltstitels eine Bescheinigung über die Antragstellung, die sechs Monate lang gültig ist. In der Praxis ermöglicht ihnen diese Bescheinigung keinen Zugang zum Arbeitsmarkt, und viele von ihnen verlieren ihren Arbeitsplatz, sobald ihre Aufenthaltsgenehmigung abläuft. Außerdem werden kürzlich anerkannte Personen mit internationalem Schutzstatus vom elektronischen System ERGANI (??????) bis zur Ausstellung ihrer ersten Aufenthaltsgenehmigung als Asylwerber betrachtet, da sie noch im Besitz ihrer Asylbewerberkarte sind. Dies hindert Schutzberechtigte am uneingeschränkten Zugang zum Arbeitsmarkt, bis sie ihren Aufenthaltstitel erhalten haben (GCR 6.2024).

Die Arbeitssuche kann auch über das griechische Arbeitsmarktservice (https://www.dypa.gov.gr/) oder auf diversen online Jobportalen (www.kariera.gr, www.xe.gr, www.skywalker.gr, www.jobs-finder.gr, Generation 2: https://g2red.org/category/job-adverts-thursday/) erfolgen (MMA/UNHCR 12.2023).

Zur Unterstützung der Arbeit des Integrationszentrums Adama (https://adamajobcenter.crs.org/, adamacenter@caritas.gr, Telefonnummer für Jobsuchende: +30 6945267788), das von Catholic Relief Services (CRS), Caritas Hellas und UNHCR Griechenland betrieben wird und Flüchtlingen in Athen Beschäftigungsmöglichkeiten und Sozialdienste anbietet, wurde eine neue Online-Jobbörse eingerichtet. Die Online-Plattform „Adama Job Center“ bringt Flüchtlinge, die in Griechenland Arbeit suchen, mit potenziellen Arbeitgebern im ganzen Land zusammen und reagiert damit auf den wachsenden Bedarf an Arbeitsplätzen für Flüchtlinge sowie in verschiedenen Sektoren des griechischen Arbeitsmarktes (EWSI 23.10.2024; vgl.? 23.10.2024).

Schutzberechtigte aus dem ganzen Land können an Präsenz- und Online-Sprachkursen von Adama in Englisch, Farsi, Arabisch, Französisch, Sorani, Kurmandschi und demnächst auch in Ukrainisch teilnehmen. Darüber hinaus bereitet das Zentrum die Zielgruppe auf die Jobsuche vor (z. B. Unterstützung bei der Lebenslauferstellung, Hinweis auf passende Stellenangebote, Vorbereitung für Vorstellungsgespräche usw.) und bietet ihnen Unterstützung auch während der Beschäftigung (UNHCR o.D.d; vgl. UNHCR o.D.b; ? 23.10.2024). Ferner werden Schutzberechtigte über Rechte und Pflichten von Arbeitnehmern, Gehaltstabellen, Berufsethik und Kinderbetreuungsmöglichkeiten für berufstätige Väter und Mütter aufgeklärt. Für Kinder steht ein eigener Raum zur Verfügung, den sie sicher nutzen und spielen können, während ihre Eltern an Beratungsgesprächen teilnehmen. Neben den angeführten Diensten bietet das Zentrum auch spezielle Services für schutzbedürftige Personen, darunter Obdachlose und Menschen mit Behinderungen, an, um ihnen den Zugang zu wichtigen sozialen Angeboten zu erleichtern (UNHCR o.D.b).

Hohe Arbeitslosigkeit, bürokratische Hindernisse, mangelnde Sprachkenntnisse und fehlende Dokumente sind derzeit die relevantesten Probleme von Schutzberechtigten bei der Jobsuche. Berichten zufolge finden die Betroffenen in der Regel über ihre sozialen Netzwerke Arbeit, auch wenn staatliche Unterstützung verfügbar ist. Meistens arbeiten sie als Straßenverkäufer, auch wenn sie damit eine Verhaftung riskieren (GCR 6.2024). In Regionen, in denen die lokale Wirtschaft auf dem Tourismus oder der Landwirtschaft basiert, herrscht oft ein Arbeitskräftemangel, sodass Schutzberechtigte gute Chancen haben, in diesen Bereichen eine Beschäftigung zu finden (für weitere Informationen siehe Absatz über die wirtschaftliche Lage in Griechenland) (ECRI 22.9.2022).

2023 fanden dank der systematischen Bemühungen 3.029 Flüchtlinge eine Beschäftigung in Sektoren der griechischen Wirtschaft, in denen Arbeitskräftemangel herrscht (Landwirtschaft, Baugewerbe, Tourismus, Gaststättengewerbe, verarbeitendes Gewerbe, Versorgungskette). An den Beschäftigungsmaßnahmen, die von den kommunalen Integrationszentren für Migranten 45 (KEM), dem UNHCR, der Internationalen Organisation für Migration (IOM) und 83 NGOs durchgeführt wurden, nahmen 12.342 Personen teil (MMA 16.7.2024a).

• Exkurs: Allgemeine Informationen über die wirtschaftliche Lage in Griechenland

Im vergangenen Jahr wuchs die griechische Wirtschaft laut EU-Kommission viermal so schnell wie der Schnitt der EU-Staaten (HB 27.3.2024).

Der Arbeitskräftemangel wird jedoch zu einem immer größeren Problem im Land. Obwohl Griechenland nach Spanien die höchste Arbeitslosigkeit in der EU hat, suchen viele Branchen händeringend Arbeitskräfte. 521.295 Arbeitssuchende waren im April 2024 ohne Beschäftigung, wobei es sich hauptsächlich um Langzeitarbeitslose handelt. Das entspricht einer Arbeitslosenquote von 10,8 %. Allein im Tourismus, einem starken Wachstumsmotor der griechischen Wirtschaft, fehlen nach Verbandsangaben rund 65.000 Beschäftigte. Fast jede fünfte Stelle ist nicht besetzt. Akuten Arbeitskräftemangel gibt es in Griechenland auch in der Industrie und im Baugewerbe, im Energiesektor, in der IT- und Telekommunikationsbranche, bei Transport- und Logistikunternehmen sowie im Gesundheitswesen. Die Regierung versucht den Personalmangel in der Landwirtschaft, auf dem Bau und in der Gastronomie mit der Anwerbung von Arbeitskräften aus dem Ausland zu mindern. Das erste Anwerbeabkommen mit Indien ist bereits unterzeichnet. Gespräche laufen auch mit Georgien, Armenien, Moldawien sowie mit den Philippinen, Bangladesch, Vietnam und Ägypten. In einer ersten Phase geht es um die Anwerbung von rund 40.000 Arbeitskräften. Sie sollen befristete Arbeitsverträge und Aufenthaltsgenehmigungen von bis zu zwölf Monaten erhalten, mit der Möglichkeit einer Verlängerung (? 12.4.2024; vgl. HB 27.3.2024; finanzen.net 23.10.2024).

Darüber hinaus wird die Integration von irregulären Migranten in den griechischen Arbeitsmarkt angestrebt: Konkret sehen die Gesetzesänderungen, in einer Art Amnestieregelung die Erteilung einer dreijährigen Aufenthaltserlaubnis mit dem Recht auf Zugang zur Beschäftigung für Drittstaatsangehörige vor, welche sich bis zum 30. November 2023 bereits mindestens drei Jahre ununterbrochen in Griechenland aufgehalten haben (ohne Aufenthaltserlaubnis), sich weiterhin in Griechenland aufhalten, nicht straffällig geworden sind, eine Erklärung eines Arbeitgebers in Griechenland über ein Beschäftigungsangebot (bzw. eine bisher mangels legalen Aufenthaltes wohl illegalen Beschäftigung) vorweisen können, und bis zum 31.12.2024 einen entsprechenden Antrag stellen. Dieses Angebot richtet sich an geschätzt 300.000 Migranten, die sich derzeit illegal in Griechenland aufhalten (IOM 16.2.2024; vgl. ÖB Athen 28.12.2023b).

10. Integrationsmaßnahmen

HELIOS+ und HELIOS Junior sind die offiziellen Integrationsprojekte für international Schutzberechtigte. Ausführliche Informationen über die Programme sind in den Absätzen HELIOS, HELIOS+ und HELIOS Junior zu finden.

Darüber hinaus gibt es zahlreiche Initiativen und Maßnahmen, um die Integration von Schutzberechtigten in den Arbeitsmarkt zu erleichtern.

Integrationszentren für Migranten (KEM)

Die Integrationszentren für Migranten (KEM) fungieren als Zweigstellen der Gemeindezentren. In diesen Einrichtungen bieten interkulturelle Mediatoren, Sozialarbeiter, Rechtsberater und Psychologen Unterstützung für legal aufhältige Drittstaatsangehörige, Asylwerber und Personen mit internationalem Schutzstatus. Ihre Tätigkeit umfasst die folgenden Aktivitäten:

• Rechtsberatung (z. B. Aufenthaltserlaubnis, Identitätskarten für Flüchtlinge, Sozialversicherungsnummer (AMKA) usw.);

• Hilfe bei Problemen des alltäglichen Lebens (Verweis auf Unterkünfte, Suppenküchen, Obdachlosenunterkünfte; Unterkünfte für vulnerable Gruppen (Frauen, Opfer von Missbrauch oder Menschenhandel, Menschen mit besonderen Bedürfnissen); Altersheime; Einrichtungen für psychische Gesundheit; Sozialapotheken oder medizinische Zentren der Gemeinde).

• Psychologische Hilfe insbesondere für vulnerable Gruppen;

• Unterstützung bei der Schulbildung von Kindern;

• Sprachkurse;

• Integrationskurse für Erwachsene;

• Programme zur beruflichen Aus- und Weiterbildung;

• Berufliche Beratungs- und Mentoringprogramme;

• Hilfe bei der Jobsuche;

• Sensibilisierung der einheimischen Bevölkerung für Vielfalt und soziale Probleme;

• Unterstützung des Ehrenamts;

• Förderung von Aktivitäten zur sozialen Integration sowohl für Kinder als auch für Erwachsene;

• Vernetzung mit Gruppen, Vereinen und interkulturellen Organisationen (MMA o.D.a).

Help Desk für soziale Integration

Die Direktion für soziale Integration des Ministeriums für Migration und Asyl hat einen Helpdesk für soziale Integration eingerichtet, der sich um Angelegenheiten (z. B. Zugang zu Griechischkursen, Berufsberatung, Wohnmöglichkeiten, Steueridentifikationsnummer, Sozialversicherung) von Personen mit internationalem Schutzstatus befasst (MMA/UNHCR 12.2023).

Athener Koordinierungszentrum für Migranten- und Flüchtlingsfragen (ACCMR) / Digitale Plattform

Das Athener Koordinierungszentrum für Migranten- und Flüchtlingsfragen (ACCMR) fungiert als Koordinierungsstelle für die Entwicklung und den Austausch erfolgreicher Praktiken und Know-hows zwischen der Stadt Athen und lokalen und internationalen NGOs, internationalen Organisationen und institutionellen Einrichtungen (MMA/UNHCR 12.2023).

Die digitale Service-Mapping- und Interconnection-Plattform des ACCMR ist ein interaktives Tool zur Kartierung der von den ACCMR-Agenturen angebotenen Dienstleistungen und Aktivitäten, wobei der Schwerpunkt auf der Migranten- und Flüchtlingsbevölkerung liegt (MMA/UNHCR 12.2023).

Sprachkurse

In Griechenland werden sowohl staatlich als auch von NGOs organisierte Sprachkurse angeboten: im Rahmen des HELIOS+ Programms, Sprachkurse in den Einrichtungen des Lebenslangen Lernens (http://kentradiaviou.gr), in Sprachzentren (www.greekcourses.uoa.gr), in Sprachschulen (https://www.greek-Language.gr/certification/index.html), oder von NGOs: GCR-Pyxida (www.gcr.gr/en/pyxida-multicultural-centre-en), APOSTOLI (https://mkoapostoli.com/en/activities/education/greek-language-greek-civilization/), GEFYRES (https://metadrasi.org/en/campaigns/gefyres-bilingual-refugee-support-guide/), Griechisches Rotes Kreuz (https://redcross.eu/projects/a-sense-of-community-in-greece). Einige der im Kapitel 8. angeführten NGOs (z.B. The Orange House, Caritas, METAdrasi, Zeusix, Hidden Goddess, Babel (https://babeldc.gr/library/useful-material/xartografisi-ipiresion-draseon/) bieten ebenfalls Sprachkurse an (MMA o.D.f; vgl. MMA/UNHCR 12.2023; IOM 12.1.2023).

Integrationsprogramme

Aktion „Förderung der Integration von Flüchtlingen in den Arbeitsmarkt“

Das Ministerium für Migration und Asyl hat eine Aktion „ Förderung der Integration von Flüchtlingen in den Arbeitsmarkt“ im Rahmen des sogenannten Recovery and Resilience Fund konzipiert, die der Notwendigkeit eines Programms zur Integration von Flüchtlingen in den Arbeitsmarkt Rechnung trägt. Das Projekt begann im Jahr 2022 und hat eine Laufzeit von drei Jahren. Die Initiative ist für 18.000 Begünstigte vorgesehen, hauptsächlich für Personen mit internationalem Schutzstatus, aber auch legal ansässige Drittstaatsangehörige können davon profitieren. Die Teilprojekte der Aktion sind mit acht verschiedenen Sektoren verknüpft: Landwirtschaft, Baugewerbe, Tourismus, Beschäftigung von Frauen, Pflege und Unterstützung älterer Menschen, Unterstützung gefährdeter Gruppen, Prävention und Bekämpfung des Menschenhandels, Umweltschutz und Katastrophenschutz. Die Aktion umfasst die Erstellung von Bildungs- und Berufsprofilen der Teilnehmer, Sprachkurse und interkulturelle Trainings, Berufsberatung, Berufsausbildung, Praktika, Zertifizierung von beruflichen Fachkompetenzen sowie Informations- und Sensibilisierungskampagnen (GCR 6.2024).

Career Days

Im Rahmen der Aktion „Career Days“ wurden ca. 1.000 Arbeitsplätze von Schutzberechtigten in ca. 200 Betrieben besetzt. Neun Veranstaltungen wurden organisiert, davon drei in Attika (Malakassa, Ritsona, Serafeion) und sechs in der Region (Thessaloniki, Ioannina, Lesbos, Samos, Chios und Kos), um Flüchtlinge und Asylwerber auf Jobsuche mit Arbeitgebern aus verschiedenen Sektoren zusammenzubringen. Insgesamt nahmen 2.112 Personen an den Veranstaltungen teil, 4.319 Vorstellungsgespräche wurden geführt und 965 Arbeitsplätze vermittelt (MMA 16.7.2024b).

Unternehmensberatung für Flüchtlinge – Ready4Business

In Zusammenarbeit mit METAdrasi hat UNHCR im Jahr 2022 das Programm „ Entrepreneurship Counselling - Ready4Business“ ins Leben gerufen, das Flüchtlinge bei der eigenen Unternehmensgründung unterstützt. Einigen Teilnehmern wurde auch beim Erlangen von Finanzmitteln geholfen. Zwei Personen erhielten Zuschüsse vom People’s Trust und eine ein Darlehen von der Action Finance Initiative (UNHCR 2.7.2024).

Action Finance Initiative (AFI)

Die Action Finance Initiative (AFI) ist eine private, gemeinnützige Organisation, die sich auf die Förderung der wirtschaftlichen und sozialen Eingliederung in Griechenland konzentriert. Die AFI bietet Mikrokredite, kostenlose Schulungen und Beratung für Arbeitslose und Kleinunternehmer an, um Arbeitsplätze zu schaffen und das rechtliche und institutionelle Umfeld für die Selbstständigkeit zu verbessern (UNHCR 2.7.2024).

Refugee Women Academy

UNHCR und die Piraeus Bank haben im Juli 2023 die Refugee Women Academy ins Leben gerufen. Die Akademie bietet in Zusammenarbeit mit der NGO Odyssea ein spezifisches Ausbildungsprogramm im Tourismussektor mit Schwerpunkt Gastgewerbe und Sprachkenntnisse an, aber auch Mentoring und Networking, um eine umfassende berufliche Entwicklung zu ermöglichen. Im Rahmen des Programms wurden zwischen 25.9.2023 und dem 28.3.2024 75 Teilnehmer ausgebildet. 18 von ihnen fanden nach Abschluss des Programms eine Anstellung. In einem innovativen Konzept zur Förderung der Teilnahme von Flüchtlingsmüttern mit kleinen Kindern richtete die Akademie einen kinderfreundlichen Raum ein und beschäftigte zwei Kinderbetreuerinnen (UNHCR 2.7.2024).

Stepping Stone

UNHCR unterstützt das von der NGO METAdrasi betriebene Bildungsintegrationsprogramm „ Stepping Stone“, das an den folgenden Standorten durchgeführt wird: Athen, Thessaloniki und die Inseln Lesbos, Chios, Samos, Leros und Kos. Stepping Stone bietet Berufsberatung, Jobvermittlung, Lebenslauferstellung und Griechischkurse an. Bis März 2024 wurden im Rahmen des Programms 2.642 Flüchtlinge bei der Arbeitssuche mit 767 Anstellungen unterstützt (UNHCR 2.7.2024).

Blue Refugee Centre

Flüchtlinge und Asylwerber, die in Thessaloniki und in den nahe gelegenen Lagern leben, erhalten Unterstützung vom Blue Refugee Centre, betrieben von der NGO Solidarity Now. Das Hauptziel des Zentrums besteht darin, Flüchtlingen dabei zu helfen, selbstständig zu werden und - für diejenigen mit spezifischen Bedürfnissen - Zugang zu den wichtigsten Sozialleistungen zu erhalten. Das Zentrum bietet individuelle Berufsberatung, Informationsveranstaltungen, Schulungen zum Thema Unternehmensgründung und die Weiterleitung an spezialisierte Akteure und Schulungen. Bis März 2024 hat Solidarity Now in 1.991 Fällen Unterstützung bei der Jobsuche angeboten.

Das Team organisierte 347 Vorstellungsgespräche, aus denen 157 Einstellungen hervorgingen (UNHCR 2.7.2024).

Projekt Ausbildung zum Betreuer für Menschen mit Behinderungen (Caregivers to People with Disabilities)

Das Projekt bildet Flüchtlinge zu persönlichen Assistenten für Menschen mit besonderen Bedürfnissen aus. Im März 2024 startete der fünfte Ausbildungszyklus. Bis jetzt haben 73 Personen das Programm absolviert, 17 befinden sich in der Ausbildung. Derzeit arbeiten 15 Personen als Betreuer für Menschen mit Behinderung (UNHCR 2.7.2024).

Programm zur Ausbildung von Interkulturellen Mediatoren (Intercultural Mediators Training and Accreditation)

Im Rahmen des Projekts wird ein Lehrplan, ein Pool von Ausbildern und ein Zertifizierungsverfahren erarbeitet, um mindestens 30 Flüchtlinge im Bereich der kulturellen Mediation auszubilden. Das Ziel des Programms ist die Kommunikation zu verbessern und den Zugang von Flüchtlingen zu wichtigen Dienstleistungen zu erleichtern. Zertifizierte Kulturmediatoren können in Integrationszentren für Migranten (KEM), ausgewählten Gemeinschaftszentren, öffentlichen Diensten, Einrichtungen und NGOs arbeiten. Sie können im Rahmen verschiedener Programme eingesetzt werden, z. B. im Rahmen von Aufnahme- und Betreuungsprogrammen für Asylwerber und Flüchtlinge (UNHCR 2.7.2024).

Inklusionsprogramm für Menschen mit Behinderung (Disabilities Inclusive Program)

UNHCR arbeitet mit ADDMA, der Entwicklungsagentur der Stadt Athen, zusammen, um Flüchtlingen mit Behinderungen den Zugang zum nationalen Sozialsystem und zu Beschäftigungsmöglichkeiten zu erleichtern. Das Programm hat bereits 211 Flüchtlingen geholfen, Zugang zu spezialisierten Leistungen, einschließlich Rehabilitation, zu erhalten. 44 Personen beantragten die Sozialhilfe für Behinderte und 20 erhielten Hilfsmittel, wie z. B. Rollstühle (UNHCR 2.7.2024).

Gemeinsame Unterstützung für den effektiven Zugang zu sozioökonomischen Rechten und Lebensunterhalt in Epirus (#Together: Holistic support for effective access to socioeconomic rights and livelihoods in Epirus)

Im August 2023 begann UNHCR mit der Umsetzung des Programms in Zusammenarbeit mit der Stadtverwaltung von Ioannina, dem interkulturellen Zentrum Academia und der NGO Intersos Hellas. Das Hauptziel des Projekts ist es, Flüchtlingen bei der Definition ihrer beruflichen Ziele zu helfen, ihre Interessen und Qualifikationen mit den entsprechenden Berufsfeldern in Einklang zu bringen, ihre Selbstständigkeit und Unabhängigkeit zu fördern, Ausbildungsmöglichkeiten zu finden und ihnen den Zugang zu nationalen Programmen der sozialen Solidarität und Projekten zur finanziellen Eingliederung zu erleichtern. Bisher haben 230 Flüchtlinge und Asylwerber Unterstützung erhalten (UNHCR 2.7.2024).

Projekt zur Unterstützung von Flüchtlingen bei der Sicherung des Lebensunterhalts und der Erwerbstätigkeit (Refugee Assistance to Livelihoods and Employability (ReA)

Das Projekt wird in Heraklion, auf Kreta durchgeführt und ist eine Partnerschaft zwischen UNHCR und der Heraklion Development Agency zur Unterstützung der Lebensbedingungen von Flüchtlingen. Diese Initiative bietet Flüchtlingen und Asylwerbern Unterstützung, um sicherzustellen, dass sie ihre Rechte in vollem Umfang wahrnehmen können, und unterstützt sie bei der Erledigung von Formalitäten im Zusammenhang mit öffentlichen Dienstleistungen, medizinischen Fragen und Bildung. Darüber hinaus konzentriert sich das Projekt auf die Schaffung von Beschäftigungsmöglichkeiten für Flüchtlinge, indem es ihnen durch individuelle Beratung hilft, sich auf dem Arbeitsmarkt zurechtzufinden und dort Fuß zu fassen. Zwischen Januar und März 2024 wurden im Rahmen des ReA-Projekts 230 Dienstleistungen für die Beschäftigungsfähigkeit von Flüchtlingen erbracht (UNHCR 2.7.2024).

Beratung von Flüchtlingen für Flüchtlinge

Eine Gruppe von neun anerkannten Flüchtlingen, die in Griechenland leben, ist Teil der Refugee Advisory Group des UNHCR. Die Gruppe berät das UNHCR und gibt anderen Flüchtlingen Orientierungshilfe bei ihrer Integration in das soziale, wirtschaftliche und kulturelle Leben. Ausgehend von ihren eigenen Erfahrungen geben sie dem UNHCR auch konkrete Empfehlungen für notwendige politische Veränderungen und praktische Beispiele für die Herausforderungen, denen Flüchtlinge auf ihrem Weg zur Integration begegnen (UNHCR 2.7.2024).

Freiwillige

UNHCR sucht auch Flüchtlinge, die daran interessiert sind, sich als Freiwillige zu engagieren und als Bindeglied zwischen ihrer Gemeinschaft einerseits und den humanitären Organisationen und Behörden andererseits zu fungieren. Sie helfen bei der Verbreitung wertvoller Informationen in städtischen Gebieten, u.a. über verfügbare Dienste und deren Zugang, die Aufgaben und Zuständigkeiten der verschiedenen Akteure und die Möglichkeiten, bestimmte Hilfsangebote zu erhalten (UNHCR 2.7.2024).

11. Bildung

Minderjährige, die internationalen Schutz genießen, sind verpflichtet, die Schulen der Primär- und Sekundarstufe des öffentlichen Bildungssystems wie Staatsangehörige zu besuchen. Im neuen Asylgesetzbuch wird nicht von einem Recht auf Bildung gesprochen, sondern von einer Pflicht für Personen mit internationalem Schutzstatus. Im Falle eines Verstoßes gegen diese Pflicht werden die für griechische Staatsbürger vorgesehenen Sanktionen gegen die erwachsenen Familienmitglieder des Minderjährigen verhängt. Die Zahl der Kinder mit internationalem Schutzstatus, die an einer formalen Ausbildung teilnehmen, ist nicht bekannt (GCR 6.2024).

In Griechenland gibt es dreizehn interkulturelle Volksschulen und dreizehn interkulturelle Gymnasien mit Vorbereitungsklassen (GCR 6.2024).

Das Accelerated Learning Program (ALP) wurde im Rahmen der Zusammenarbeit zwischen der Universität Thessalien, UNICEF und dem Institut für Bildungspolitik entwickelt, um die Probleme der schulischen Integration von Jugendlichen mit Flüchtlings- oder Migrationshintergrund in der Unterstufe der Gymnasien anzugehen. Die unterrichteten Fächer sind Biologie, Geschichte, Sozial- und Staatsbürgerkunde, Mathematik, Physik und Chemie (GCR 6.2024; vgl. UNICEF o.D.).

Erwachsene Schutzberechtigte haben unter denselben Bedingungen das Recht auf Zugang zum Bildungssystem und zu Ausbildungsprogrammen wie legal aufhältige Drittstaatsangehörige (GCR 6.2024).

Formale Ausbildungsmöglichkeiten bieten berufsbildende Schulen des Arbeitmarktservice; Berufsbildungseinrichtungen und Schulen der zweiten Chance, die ursprünglich für die Reintegration in die Schule von griechischen Schulverweigerern konzipiert wurden (MMA/UNHCR 12.2023; vgl. MMA o.D.f).

[Für weitere Informationen zum Thema Bildung siehe Absatz Integrationsprogramme und Helios Junior, Anm.]

12. Medizinische Versorgung

Schutzberechtigte haben grundsätzlich in gleichem Maße Zugang zu medizinischer Versorgung wie griechische Staatsangehörige. Trotz grundsätzlich günstiger rechtlicher Rahmenbedingungen wird der tatsächliche Zugang zu Gesundheitsdiensten in der Praxis durch einen erheblichen Mangel an Ressourcen und Kapazitäten sowohl für Ausländer als auch für die einheimische Bevölkerung eingeschränkt. Dieser Mangel ist auf die Sparpolitik und bei fremdsprachigen Personen auf das Fehlen geeigneter Kulturvermittler zurückzuführen (GCR 6.2024; vgl. Pro Asyl/RSA 31.3.2022).

Um die benötigten Medikamente kostenlos oder gegen eine geringe Gebühr zu erhalten, wird ein Rezept, verschrieben von einem Arzt einer öffentlichen Einrichtung oder einem Krankenhaus oder medizinischen Zentrum, benötigt. Wenn man über die AMKA/PAAYPA und ein elektronisches Rezept verfügt, können die verschriebenen Medikamente in jeder Apotheke abgeholt werden. Wenn man kein AMKA hat, aber ein Rezept von einem Arzt in einem öffentlichen Krankenhaus oder medizinischen Zentrum, selbst wenn es handschriftlich ist, können die Medikamente kostenlos in der Apotheke des Krankenhauses erhalten werden, in dem der Arzt das Rezept ausgestellt hat (UNHCR o.D.a).

Darüber hinaus bestehen administrative Hindernisse bei der Erteilung der Sozialversicherungsnummer (AMKA). Wer über keine Sozialversicherungsnummer verfügt, hat im Krankheitsfall keinen Zugang zur öffentlichen Gesundheitsversorgung. Ärztliche Untersuchungen und Behandlung sowie Medikamente müssen privat bezahlt werden. Seit März 2022 können selbstständig tätige Ärzte Personen ohne AMKA keine Medikamente oder Behandlungen mehr verschreiben, dies ist nur noch Ärzten aus öffentlichen Gesundheitseinrichtungen und in Aufnahmezentren möglich (GCR 6.2024; vgl. Pro Asyl/RSA 31.3.2022). Von dieser Bestimmung sind bei einem rechtmäßigen Aufenthalt in Griechenland beispielsweise nicht versicherte Personen unter 18 Jahren, nicht versicherte Personen mit physischen oder psychischen Behinderungen, nicht versicherte Personen mit bestimmten Erkrankungen und die Verschreibung aller Impfstoffe an alle nicht versicherten Patienten, ausgenommen (GCR 6.2024).

Die Wartezeit in einer öffentlichen Gesundheitseinrichtung (Krankenhäuser oder medizinische Zentren) variiert zwischen mehreren Wochen und mehreren Monaten je nach medizinischem Fachgebiet oder der erforderlichen medizinischen Untersuchung. Neben den staatlichen Angeboten gibt es noch von NGOs (z.B. PRAKSIS, Doctors of the World, Medecins Sans Frontieres, Hellenisches Rotes Kreuz, Solidarity Now) betriebene medizinische Zentren und Polikliniken, die unter anderem für Schutzberechtigte medizinische Leistungen anbieten (UNHCR o.D.a).

[Eine Liste inkl. Kontaktdaten der genannten Einrichtungen findet sich im Kapitel 8, Anm.]

Psychologische und psychiatrische Angebote für Asylwerber und Schutzberechtigte fehlen gänzlich. Dies wurde im März 2021 auch von der Kommission für mentale Gesundheit des Gesundheitsministeriums bemängelt. Es existieren keine speziellen Behandlungsmöglichkeiten für Folteropfer (SFH 3.8.2022).

Laut geltender Gesetzgebung sind alle öffentlichen medizinischen Einrichtungen verpflichtet, in Notfällen auch ohne Vorlage einer Sozialversicherungsnummer (AMKA) oder einer PAAYPA kostenlos medizinische Erstversorgung zu leisten und die erforderlichen Medikamente abzugeben (Refugee.Info 29.4.2024).

Im März 2023 verfügten das Allgemeine Krankenhaus „Evangelismos“ in Athen, das Krankenhaus „Aiginitio“ und das Psychiatrische Krankenhaus „Dromokaitio“ in Athen über keine Dolmetscher. Im psychiatrischen Krankenhaus „Dafni“ in Athen wurde nur für Arabisch übersetzt, während das Allgemeine Krankenhaus „Alexandra“ in Athen Arabisch, Farsi, Französisch und Lingala abdeckte (GCR 6.2024).

Quellen:

- DW - Deutsche Welle (17.10.2023): Griechenland: Wohnungsnot durch hohe Mieten, https://www.dw.com/de/hohe-mieten-sorgen-für-wohnungsnot-in-griechenland/a-67117993, Zugriff 1.10.2024

- EC - Europäische Kommission (7.4.2025): Status of migration management in mainland Greece

- EC - Europäische Kommission (7.2024): Ihre Rechte der sozialen Sicherheit in Griechenland, https://ec.europa.eu/social/main.jsp?catId=1112&langId=de, Zugriff 23.9.2024

- ECRI - European Commission against Racism and Intolerance (22.9.2022): ECRI Report on Greece (sixth monitoring cycle), https://www.ecoi.net/de/dokument/2079085.html, Zugriff 23.10.2024

- EWSI - European Web Site on Integration (23.10.2024): Greece: New online job-seeking platform for refugees launched, https://migrant-integration.ec.europa.eu/news/greece-new-online-job-seeking-platform-refugees-launched_en, Zugriff 23.10.2024

- finanzen.net - finanzen.net GmbH (23.10.2024): Griechenland führt die Wirtschaftsrankings 2023 an: Chance für griechische Aktien?, https://www.finanzen.net/nachricht/aktien/moegliches-aufwaertspotenzial-griechenland-hat-beste-wirtschaft-des-jahres-2023-lohnen-sich-jetzt-griechische-aktien-13448045, Zugriff 23.10.2024

- GCR - Greek Council for Refugees (6.2024): Country Report 2023, https://asylumineurope.org/wp-content/uploads/2024/06/AIDA-GR_2023-Update.pdf, Zugriff 26.8.2024

- HB - Handelsblatt [Deutschland] (27.3.2024): Arbeitskräftemangel: Griechenland sucht „Gastarbeiter“ für sein Wirtschaftswunder, https://www.handelsblatt.com/politik/international/arbeitskraeftemangel-griechenland-sucht-gastarbeiter-fuer-sein-wirtschaftswunder/100023360.html, Zugriff 23.10.2024

- HB - Handelsblatt [Deutschland] (5.3.2024): Wohnungskrise: Wie reiche Chinesen die Mieten in Griechenland treiben, https://www.handelsblatt.com/politik/international/wohnungskrise-wie-reiche-chinesen-die-mieten-in-griechenland-treiben/100018919.html, Zugriff 1.10.2024

- IOM - International Organization for Migration (o.D.): HELIOS Announcement, https://greece.iom.int/helios-announcement-english, Zugriff 19.11.2024

- IOM - International Organization for Migration (30.9.2024): Hellenic Integration Support for Beneficiaries of International Protection and Temporary Protection (HELIOS), https://greece.iom.int/hellenic-integration-support-beneficiaries-international-protection-and-temporary-protection-helios, Zugriff 1.10.2024

- IOM - International Organization for Migration (26.9.2024): Information on Helios +, Helios Junior and Access to homeless shelters in Greece

- IOM - International Organization for Migration (16.2.2024): Information on the socio-economic situation in Greece

- IOM - International Organization for Migration (12.1.2023): Information on the situation for migrants in Greece

- Kathimerini - Kathimerini [Griechenland] (5.4.2024): ??? ??????? ???? – ???????, ????????? ? ??????????????? - Neues AMKA-System - Aktiv, inaktiv oder inaktiv, https://www.kathimerini.gr/society/562967962/neo-systima-amka-energos-anenergos-i-adranopoiimenos, Zugriff 17.9.2024

- Liberal - Liberal [Griechenland] (17.9.2024): ?????? ? ?????????? ??? ??????? - ????????? - Der aktive - inaktive AMKA startet, https://www.liberal.gr/oikonomia/xekina-i-leitoyrgia-toy-energoy-anenergoy-amka, Zugriff 17.9.2024

- Liberal - Liberal [Griechenland] (15.7.2024): ?. ???????????????: ????? ???????? ?? ???????? ????????? ??? ?????? ???? ??? ???? ???????? ?????????? - N. Panagiotopoulos: Aufenthaltsgenehmigung bedeutet automatisch die Ausstellung einer AMKA für legale Migranten, https://www.liberal.gr/politiki/n-panagiotopoylos-adeia-diamonis-tha-simainei-aytomatos-kai-ekdosi-amka-gia-toys-nomimoys, Zugriff 27.8.2024

- MAS - Ministerium für Arbeit und Soziales [Griechenland] (5.4.2024): ?????? ? ?????????? ??? ???????/ ????????? ???? - AMKA startet die Funktion aktiv und inaktiv, https://ypergasias.gov.gr/xekina-i-leitourgia-tou-energou-anenergou-amka, Zugriff 17.9.2024

- MBZ - Außenministerium der Niederlande [Niederlande] (3.9.2024): Verslag feitenonderzoek naar statushouders in Griekenland, https://www.ecoi.net/de/dokument/2114789.html, Zugriff 10.9.2024

- MMA - Ministerium für Migration und Asyl [Griechenland] (o.D.a): Migrant Integration Centers, https://migration.gov.gr/en/kentra-entaxis-metanaston, Zugriff 12.11.2024

- MMA - Ministerium für Migration und Asyl [Griechenland] (o.D.d): Residence Permits - ADET, https://migration.gov.gr/en/gas/aitoyntes-kai-dikaioychoi/adeies-diamonis, Zugriff 27.8.2024

- MMA - Ministerium für Migration und Asyl [Griechenland] (o.D.e): Travel documents, https://migration.gov.gr/en/gas/aitoyntes-kai-dikaioychoi/taxidiotika-eggrafa, Zugriff 27.8.2024

- MMA - Ministerium für Migration und Asyl [Griechenland] (o.D.f): Education, https://migration.gov.gr/en/migration-policy/integration/draseis-koinonikis-entaxis-se-ethniko-epipedo/mathimata-ellinikis-glossas, Zugriff 12.11.2024

- MMA - Ministerium für Migration und Asyl [Griechenland] (9.9.2024): ?? ??? ?????? ????? ??????????? ????????? ??? ???????????, ?????????? ? ???????? ????????????? ??? ??????, ?. ??????????????? - Der Minister für Migration und Asyl, N. Panagiotopoulos, weihte das neue Zentrum für die Erfassung biometrischer Daten in Thessaloniki ein, https://migration.gov.gr/en/to-neo-kentro-lipsis-viometrikon-dedomenon-sti-thessaloniki-egkainiase-o-ypoyrgos-metanasteysis-kai-asyloy-n-panagiotopoylos, Zugriff 16.9.2024

- MMA - Ministerium für Migration und Asyl [Griechenland] (16.7.2024a): ???? ??? 1.000 ????????? ?????? ??????? ?? 200 ????????? ???????????? ?? 3 ????? ??? 9 ?????? ???????? ?? ??? ??? ?????? - Über 1.000 Flüchtlinge fanden Arbeit in 200 griechischen Unternehmen in 3 Monaten und im Rahmen der 9 Karrieretage in ganz Griechenland, https://migration.gov.gr/en/pano-apo-1-000-prosfyges-vrikan-ergasia-se-200-ellinikes-epicheiriseis-se-3-mines-kai-9-imeres-karieras-se-oli-tin-ellada, Zugriff 23.10.2024

- MMA - Ministerium für Migration und Asyl [Griechenland] (16.7.2024b): ???? ??? 1.000 ????????? ?????? ??????? ?? 200 ????????? ???????????? ?? 3 ????? ??? 9 ?????? ???????? ?? ??? ??? ?????? - Über 1.000 Flüchtlinge fanden in 3 Monaten und 9 Karrieretagen in ganz Griechenland Arbeit in 200 griechischen Unternehmen, https://migration.gov.gr/en/pano-apo-1-000-prosfyges-vrikan-ergasia-se-200-ellinikes-epicheiriseis-se-3-mines-kai-9-imeres-karieras-se-oli-tin-ellada, Zugriff 12.11.2024

- MMA/UNHCR - Ministerium für Migration und Asyl [Griechenland]/United Nations High Commissioner for Refugees (12.2023): Information Guide for Beneficiaries of International Protection, https://migration.gov.gr/wp-content/uploads/2024/04/ENGLISH_BROCHURE.pdf, Zugriff 17.9.2024

- Adama (23.10.2024): About us – Adama Job Center

- Spiti24 [Griechenland] (23.9.2024): Athen - Ergebnis der Immobiliensuche in Athen

- Erasmus Play (30.7.2024a): Athen - Ergebnis der Immobiliensuche

- Spiti24 [Griechenland] (30.7.2024b): Thessaloniki - Ergebnis der Immobiliensuche

- Stuttgarter Zeitung (12.4.2024): Mangel an Arbeitskräften - Griechenland sucht Gastarbeiter, https://www.stuttgarter-zeitung.de/inhalt.mangel-an-arbeitskraeften-griechenland-sucht-gastarbeiter.37a18459-758e-4d4a-8a12-0e4967ed9307.html, Zugriff 23.10.2024

- ÖB Athen - Österreichische Botschaft Athen [Österreich] (28.12.2023b): Gesetz zur rascheren Integration am Arbeitsmarkt

- Pro Asyl/RSA - Pro Asyl - Refugee Support Aegean (3.2024): Beneficiaries of international protection in Greece; Access to documents and socio-economic rights, https://rsaegean.org/wp-content/uploads/2024/04/2024-03_RSA_BIP.pdf, Zugriff 27.8.2024

- Pro Asyl/RSA - Pro Asyl - Refugee Support Aegean (31.3.2022): Beneficiaries of international protection in Greece; Access to documents and socio-economic rights, https://www.ecoi.net/de/dokument/2071121.html, Zugriff 17.9.2024

- Pro Asyl/RSA - Pro Asyl - Refugee Support Aegean (4.2021): Positionspapier zur Lage international Schutzberechtigter in Griechenland, https://www.ecoi.net/de/dokument/2049185.html, Zugriff 27.8.2024

- Raphaelswerk - Raphaelswerk (12.2022): Informationen für Geflüchtete, die nach Griechenland rücküberstellt werden, https://www.raphaelswerk.de/wirberaten/fluechtlinge/zumindest-nicht-ohne-information, Zugriff 27.8.2024

- Refugee.Info - Refugee.Info Greece (29.4.2024): Health care without a social security number (PAAYPA or AMKA), https://greece.refugee.info/en-us/articles/4985632313623, Zugriff 18.11.2024

- SEM - Staatssekretariat für Migration [Schweiz] (31.10.2022): Notiz Griechenland: Garantiertes Mindesteinkommen (EEE), https://www.ecoi.net/de/dokument/2087465.html, Zugriff 23.9.2024

- SEM - Staatssekretariat für Migration [Schweiz] (24.10.2022): Notiz Griechenland: Unterbringungsmöglichkeiten für Personen mit internationalem Schutzstatus, https://www.ecoi.net/de/dokument/2087466.html, Zugriff 23.9.2024

- SFH - Schweizerische Flüchtlingshilfe (3.8.2022): Griechenland als sicherer Drittstaat; Juristische Analyse - Update 2022, https://www.ecoi.net/de/dokument/2076744.html, Zugriff 27.8.2024

- Solomon - Solomon [Griechenland] (21.11.2023): Masafarhána: Inside the invisible refugee houses in Athens, https://wearesolomon.com/mag/focus-area/migration/masafarhana-inside-the-invisible-refugee-houses-in-athens, Zugriff 1.10.2024

- UNHCR - United Nations High Commissioner for Refugees (o.D.a): Access To Healthcare - UNHCR Greece, https://help.unhcr.org/greece/living-in-greece/access-to-healthcare, Zugriff 18.11.2024

- UNHCR - United Nations High Commissioner for Refugees (o.D.b): Access to Employment, https://help.unhcr.org/greece/living-in-greece/access-to-employment, Zugriff 17.9.2024

- UNHCR - United Nations High Commissioner for Refugees (o.D.c): Shelters and Distribution of Food and Basic Items in Athens, https://help.unhcr.org/greece/wp-content/uploads/sites/6/2024/01/English-4.pdf, Zugriff 19.11.2024

- UNHCR - United Nations High Commissioner for Refugees (o.D.d): UNHCR: Adama, https://help.unhcr.org/greece/wp-content/uploads/sites/6/2023/02/help-unhcr-org-greece-seek-help-adama-centre-.pdf, Zugriff 23.10.2024

- UNHCR - United Nations High Commissioner for Refugees (2.7.2024): Advancing Refugee Integration in Greece; Update #7; March 2024, https://www.ecoi.net/en/document/2112052.html, Zugriff 12.11.2024

- UNICEF - United Nations International Children’s Emergency Fund (o.D.): Terms of Reference-Request for Proposal for Services

- VB Athen - Verbindungbeamter des BMI in Griechenland [Österreich] (13.11.2024): Antwort von VB Griechenland per E-Mail

- VB Athen - Verbindungbeamter des BMI in Griechenland [Österreich] (16.11.2023): VB Bericht - Schutzberechtigte

- VB Athen - Verbindungbeamter des BMI in Griechenland [Österreich] (7.4.2022): VB Bericht - Schutzberechtigte

- XE - XE Immobilienportal (5.8.2024): Patras - Ergebnis der Immobiliensuche, https://www.xe.gr/, Zugriff 24.9.2024

Hilfsangebote vor Ort inkl. Kontaktdaten

Letzte Änderung 2025-05-23 11:05

Viele Hilfsangebote in Griechenland sind Projekte mit kurzer Laufzeit und unregelmäßig gefördert. Zum Recherchezeitpunkt (April 2025) existieren nur wenige dauerhafte Unterstützungsstrukturen. Diese Aufzählung erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit (Anm. der Staatendokumentation).

(…)

Begründend führte das BFA unter anderem aus, dass der Beschwerdeführerin in Griechenland bereits der Status der Asylberechtigten zuerkannt worden sei. Es stehe somit fest, dass für die Beschwerdeführerin in Griechenland Verfolgungssicherheit sowie Drittstaatssicherheit vorliege. Im gesamten Verfahren hätten sich keine Hinweise auf enge familiäre Anknüpfungspunkte in Österreich ergeben. Sie sei arbeitsfähig und leide an keiner lebensbedrohlichen Erkrankung, die ihrer Rückkehr nach Griechenland im Wege stünde. Die Voraussetzungen für die Erlassung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG 2005 würden nicht vorliegen. Auch aus den sonstigen Ergebnissen des Ermittlungsverfahrens hätten sich bei Berücksichtigung sämtlicher bekannter Tatsachen keine Hinweise auf das Vorliegen eines Sachverhaltes ergeben, welcher gemäß Art. 3 oder Art. 8 EMRK der Zulässigkeit der Anordnung auf Außerlandesbringung entgegenstünde.

7. Per E-Mail vom 13.03.2026 legte Herr Ali AFSARI dem BFA eine Vollmacht als Vertrauensperson vor und gab gleichzeitig bekannt, dass die Beschwerdeführerin durch Mag. Dr. Bernhard ROSENKRANZ rechtsanwaltlich vertreten werde, der sich gerade mit dem fristgerechten Einbringen einer Beschwerde befasse. Vorgelegt wurde zudem ein gynäkologischer Befund eines Klinikums vom 12.03.2026 (AS 281ff) samt Vormerkung eines Operationstermins für den 04.05.2026 (AS 279).

Zusammengefasst geht aus den medizinischen Unterlagen hervor, dass bei der Beschwerdeführerin ein Transmurales Vorderwandmyom 6,3x5,4x6,7cm diagnostiziert wurde. Unter dem Punkt „Zuweisungsdiagnose“ wurde ausgeführt, dass die Beschwerdeführerin über Unterbauchschmerzen sowie verstärkte vaginale Blutungen klage. Sie wünsche die Entfernung des Myoms. Das Myom verursache Schmerzen beim Geschlechtsverkehr. Als weitere Therapie wurde eine stationäre Operation zur Entfernung des Myoms angeführt (geplante Laparoskopische Myomenukleation am 04.05.2026; Voruntersuchung in der Narkoseambulanz am 22.04.2026).

8. Gegen den Bescheid des BFA erhob die Beschwerdeführerin durch ihre damalige Vertretung, Mag. Dr. Bernhard ROSENKRANZ, fristgerecht das Rechtsmittel der Beschwerde. Beantragt wurde, der Beschwerde die aufschiebende Wirkung zuzuerkennen.

Inhaltlich wurde im Wesentlichen ausgeführt, die Behörde habe das Vorbringen der Beschwerdeführerin nicht gemäß der ständigen Rechtsprechung des EuGH vom 19.03.2019, C-163/17, gewürdigt. Die Beschwerdeführerin sei von einem arabischstämmigen Mann über lange Zeit beharrlich verfolgt worden. Ein wirksames Einschreiten der Polizei habe nicht stattgefunden. Die belangte Behörde hätte nähere Details über die Person des verdächtigen Mannes und die Bemühungen der Beschwerdeführerin, gegen die verdächtige Person vorzugehen, erfragen müssen. Weiters sei die Beschwerdeführerin eine alleinstehende Frau fremder Herkunft mit einer posttraumatischen Belastungsstörung und einem diagnostizierten transmuralem Myom. Eine Überstellung nach Griechenland sei derzeit unmöglich und verstoße gegen Art. 3 EMRK, insbesondere weil sich die Beschwerdeführerin am 22.04.2026 einer Operation unterziehen müsse. Selbst nach erfolgreich durchgeführter Operation und anschließender Genesung stelle die Überstellung nach Griechenland eine Verletzung von Art. 3 EMRK dar, umso mehr ohne Operation, da in Griechenland der Zugang zum Gesundheitssystem bzw. zu einer Operation fast unmöglich sei und die Beschwerdeführerin nicht arbeitsfähig sei, auf der Straße landen werde und sexueller Belästigung ausgeliefert sein werde. Einzelne fragmentarische Unterstützungsleistungen würden zwar gewährt werden, diese würden aber nicht ausreichen, um die Beschwerdeführerin davor zu bewahren, unmenschlich behandelt zu werden.

Der Beschwerde wurden folgende Unterlagen beigefügt:

-        Beschluss des VG Trier (AS 301ff)

-        Artikel der „Welt“ vom 07.10.2025 (AS 307)

-        Bericht der CGRS-CEDOCA vom 17.09.2025 (AS 309ff)

-        Arztbrief des Ärztefunkdienstes vom 11.03.2026 (AS 327f)

-        Sowie bereits vorgelegte medizinische Unterlagen (gynäkologischer Befund vom 12.03.2026 samt Vormerkung des Operationstermins; Bestätigung der psychologischen Beratung vom 18.12.2025; Ambulanzbericht betreffend posttraumatische Belastungsstörung)

Aus dem vorgelegten Arztbrief vom 11.03.2026 geht zusammengefasst hervor, dass bei der Beschwerdeführerin ein Harnwegsinfekt diagnostiziert wurde. Als Therapieempfehlung wurden folgende Medikamente angeführt: Selexid FTBL 200 mg (fünf Tage), Antibiophilus HKPS, Novalgin FTBL (bei Schmerzen). Weiters wurde die Vorstellung beim niedergelassenen Gynäkologen zur Kontrolle und eine eventuelle Operationsplanung (Uterus Fibrome) empfohlen.

9. Die Beschwerdevorlage an das Bundesverwaltungsgericht erfolgte am 17.03.2026.

10. Am 23.03.2026 langte beim Bundesverwaltungsgericht ein Schreiben der damaligen Vertretung ein, in dem ausgeführt wurde, dass der Antrag auf aufschiebende Wirkung hiermit verbessert werde (OZ 4). Am 07.04.2026 langte beim Bundesverwaltungsgericht ein weiteres Schreiben der damaligen Vertretung ein, indem der Antrag auf Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung der Beschwerde wiederholt wurde (OZ 6). Vorgelegt wurde ein Ambulanter Patientenbrief vom 02.04.2026, in dem als Diagnose abermals aufscheint: F 43.1 Posttraumatische Belastungsstörung.

11. Am 17.04.2026 langte beim Bundesverwaltungsgericht die Vollmachtsbekanntgabe der BBU GmBH ein, wobei eine entsprechende Vollmacht übermittelt wurde; gleichzeitig wurde beantragt, die Beschwerde sowie etwaige weitere Stellungnahme des früheren Rechtsvertreters elektronisch zu übermitteln (OZ 7). Dem Antrag auf elektronische Akteneinsicht wurde am 21.04.2026 seitens des Bundesverwaltungsgerichts nachgekommen und es wurden die entsprechenden Unterlagen an die BBU GmBH übermittelt (OZ 8).

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Die Beschwerdeführerin, eine iranische Staatsangehörige, reiste illegal in das Hoheitsgebiet der Mitgliedsstaaten ein und stellte am 31.01.2025 in Griechenland einen Antrag auf internationalen Schutz. Ihr wurde in Griechenland am 28.03.2025 der Asylstatus gewährt und es wurde ihr ein von 28.03.2025 bis 27.03.2028 gültiger Aufenthaltstitel zuerkannt.

In weiterer Folge gelangte die Beschwerdeführerin unter Verwendung eines griechischen Konventionsreisepasses in das österreichische Bundesgebiet. Für die Ausreise bezahlte die Beschwerdeführerin bis Griechenland € 110.000,-- und von Griechenland bis nach Österreich weitere € 120,--. Die Beschwerdeführerin stellte hier am 16.10.2025 den vorliegenden Antrag auf internationalen Schutz.

Das Bundesverwaltungsgericht schließt sich den Feststellungen des angefochtenen Bescheids zur Lage für Schutzberechtigte im Mitgliedstaat Griechenland an.

Die Beschwerdeführerin verfügt über eine universitäre Ausbildung als Hebamme und war bereits als solche tätig. Sie beherrscht ihre Muttersprache Farsi in Wort und Schrift, sie ist also keine Analphabetin. Weiters spricht sie Englisch in Wort und Schrift. Bei ihrem Voraufenthalt in Griechenland versuchte sie, über YouTube Griechisch zu lernen. Es stand ihr in Griechenland das zum Leben Nötigste zur Verfügung: Sie wurde in einem Flüchtlingscamp untergebracht, wo sie etwa dreieinhalb Monate lang lebte und versorgt wurde. Nach Beendigung der staatlichen Unterstützungsmaßnahmen lebte sie in unterschiedlichen Wohngemeinschaften, wo ihr ein Schlafplatz zur Verfügung stand. Die Mietkosten brachte sie selber auf. Sie ging während ihres Voraufenthalts einer Arbeit in der Gastronomie nach und verdiente € 30,-- pro Tag. Die Beschwerdeführerin war in Griechenland zu keinem Zeitpunkt obdachlos.

Die Beschwerdeführerin leidet an keinen schwerwiegenden physischen oder psychischen Erkrankungen, die einer Überstellung nach Griechenland entgegenstünden. Bei ihr wurde eine Posttraumatische Belastungsstörung (F 43.1) diagnostiziert und es ist auf ihren Wunsch hin die operative Entfernung eines Myoms geplant. In Griechenland sind alle Krankheiten behandelbar und alle gängigen Medikamente erhältlich.

Die Beschwerdeführerin ist jung und in der Lage, ihr Auskommen in Griechenland selbst zu organisieren. Sie kann am Erwerbsleben ohne Einschränkungen teilnehmen. Die Beschwerdeführerin ist ledig, hat keine Kinder und daher auch keine Unterhaltspflichten. Sie verfügt über ein soziales Netz in Form von ihrem Vater und zwei Schwestern im Iran. Es ist der Beschwerdeführerin jedenfalls zumutbar, in Griechenland selbst eine Arbeit aufzunehmen; sie war im Iran als Hebamme tätig und ging bei ihrem Voraufenthalt in Griechenland bereits einer Beschäftigung in der Gastronomie nach. Zudem können einfache Hilfstätigkeiten auch ohne spezifische Vorkenntnisse und ohne umfassende Sprachkenntnisse ausgeübt werden. Konkrete, in der Person der Beschwerdeführerin gelegene Gründe, die für die reale Gefahr des fehlenden Schutzes vor Verfolgung in Griechenland sprechen, liegen nicht vor. Es kann nicht festgestellt werden, dass die Beschwerdeführerin im Fall einer Überstellung nach Griechenland Gefahr liefe, einer unmenschlichen Behandlung oder Strafe bzw. einer sonstigen konkreten individuellen Gefahr unterworfen zu werden.

Die Beschwerdeführerin verfügt über keine familiären, privaten, beruflichen oder sozialen Anknüpfungspunkte, die sie im besonderen Maße an Österreich binden. Es liegt keine Integrationsverfestigung vor.

Hinweise auf das Vorliegen der Tatbestandsvoraussetzungen für einen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen kamen nicht hervor.

2. Beweiswürdigung:

Die festgestellten Tatsachen hinsichtlich des Reisewegs (illegale Einreise in das Hoheitsgebiet der Mitgliedsstaaten) und hinsichtlich der Asylantragstellung der Beschwerdeführerin in Griechenland ergeben sich zum einen aus den umfassenden Angaben der Beschwerdeführerin zum Reiseweg im Rahmen der Erstbefragung (AS 9ff) sowie zum anderen aus dem vorliegenden EURODAC-Treffer der Kategorie 1 zu Griechenland vom 31.01.2025, der zweifelsfrei eine Antragstellung belegt. Dass die Beschwerdeführerin in Griechenland asylberechtigt ist und ihr ein von 28.03.2025 bis 27.03.2028 gültiger Aufenthaltstitel zuerkannt wurde, ergibt sich zudem aus dem durchgeführten Konsultationsverfahren zwischen der österreichischen und der griechischen Dublin-Behörde. Der diesbezügliche Schriftwechsel ist Teil des Verwaltungsaktes. Dem Schreiben Griechenlands vom 25.11.2025 (AS 85) lässt sich zweifelsfrei und dezidiert entnehmen, dass der Beschwerdeführerin am 28.03.2025 der Asylstatus zuerkannt wurde („Refugee status on 28/03/2025“) und sie eine befristete Aufenthaltsberechtigung erhalten hat („Residence permit: Valid from 28/03/2025 until 27/03/2028“).

Die Feststellungen zur Weiterreise von Griechenland nach Österreich sowie zu den gesamten Reisekosten, gründen sich auf die eigenen Aussagen der Beschwerdeführerin, die in ihrer Gesamtheit glaubwürdig waren (vgl. AS 9ff; Protokoll zur Einvernahme vor dem BFA am 12.01.2026, AS 129ff). Die Beschwerdeführerin schilderte, dass sich die Kosten für die Reise nach Griechenland auf € 110.000,-- und von Griechenland nach Österreich insgesamt auf etwa € 120,-- beliefen. Das Datum der gegenständlichen Antragstellung in Österreich war dem Erstbefragungsprotokoll vom 16.10.2025 zu nehmen (AS 9ff).

Die Gesamtsituation von Schutzberechtigten in Griechenland resultiert aus den Länderfeststellungen des angefochtenen Bescheids (Version 12, Stand: 30.07.2025), welche auf alle entscheidungsrelevanten Fragen eingehen. Neben Ausführungen zu den Voraussetzungen für die Erlangung einer Aufenthaltserlaubnis, einer Steueridentifikationsnummer, einer Sozialversicherungsnummer und eines Reisedokuments werden auch Feststellungen zum Zugang zu Unterkünften, zum Arbeitsmarkt, zu medizinischer Versorgung, zu Unterstützungsprogrammen, zu Integrationsmaßnahmen und zu Sozialleistungen getroffen. Zudem sind neueste Ermittlungsergebnisse zu den verschiedenen Wohnprogrammen enthalten. Ferner wurden die im Anhang aufgelisteten Hilfsangebote vor Ort samt Kontaktdaten per April 2025 aktualisiert. Es wird aber auch auf die Schwierigkeiten, die auf Schutzberechtigte in Griechenland unter Umständen zukommen können, verwiesen, sodass die Länderfeststellungen ein durchaus differenziertes und ausgewogenes Bild der Situation Schutzberechtigter in Griechenland zeigen. Dem Einwand hinsichtlich einer unvollständigen bzw. selektiv ausgewerteten Quellenlage kann daher nicht gefolgt werden. Insofern in der Beschwerde auf ergänzende Berichte verwiesen wird, ist festzuhalten, dass die Länderinformationen der Staatendokumentation auf verschiedenen Berichten staatlicher und nichtstaatlicher Quellen basieren und ist die Staatendokumentation zur Objektivität verpflichtet. Von daher ist davon auszugehen, dass die herangezogene Berichtslage ein insgesamt ausgewogenes Bild der Situation in Griechenland zeichnet. Individuelle, unmittelbare und vor allem hinreichend konkrete Bedrohungen, welche den Länderberichten klar und substanziell widersprechen, wurden nicht vorgebracht.

Die Feststellungen zur Ausbildung und Arbeitserfahrung sowie zu den Sprachkenntnissen der Beschwerdeführerin gründen sich im Wesentlichen auf die Aussagen in der Erstbefragung und in der Einvernahme (AS 9ff, AS 139). Dass der Beschwerdeführerin bei ihrem Voraufenthalt in Griechenland das zum Leben Nötigste zur Verfügung stand und sie zu keinem Zeitpunkt obdachlos war, gab sie selbst so an (vgl. Protokoll zur Einvernahme vor dem BFA am 12.01.2026, AS 137: „3,5 Monate habe ich in einer Asylunterkunft auf der Insel Leros verbracht. […]“). Dass es der Beschwerdeführerin möglich war, nach Beendigung der staatlichen Unterstützungsmaßnahmen, privat zu wohnen und die Mietkosten selbstständig aufzubringen, war ebenfalls den Aussagen der Beschwerdeführerin zu entnehmen (vgl. Protokoll zur Einvernahme vor dem BFA am 12.01.2026, AS 137ff).

Auch die Feststellung, dass sie bei ihrem Voraufenthalt bereits einer Beschäftigung in der Gastronomie nachging, konnte anhand der eigenen Angaben der Beschwerdeführerin getroffen werden (vgl. Protokoll zur Einvernahme am 12.01.2026, AS 137ff: „[…] Als ich dann in Athen war, habe ich eine Arbeit in einem Restaurant gefunden. […]“).

Dem Vorbringen der Beschwerdeführerin ist insgesamt nicht zu entnehmen, dass es ihr etwa nicht gelungen wäre, in Griechenland Fuß zu fassen, oder, dass sie von Obdachlosigkeit bzw. einer Situation extremer materieller Not betroffen gewesen wäre.

Die Feststellung zum Nichtvorliegen schwerwiegender gesundheitlicher Beeinträchtigungen, die einer Überstellung der Beschwerdeführerin nach Griechenland entgegenstehen, ergibt sich aus den vorgelegten medizinischen Unterlagen:

Laut vorgelegten Ambulanzbericht vom 08.01.2026 wurde bei der Beschwerdeführerin eine Posttraumatische Belastungsstörung (F43.1) diagnostiziert (vgl. AS 153). Diesbezüglich wurde eine medikamentöse Therapie empfohlen, und zwar Sertralin (Adjuvin) 50 mg und Olanzapin (Zyprexa) 5 mg. Zudem wurde bestätigt, dass die Beschwerdeführerin eine psychologische Betreuung in Anspruch nimmt (vgl. Schreiben der BBU vom 18.12.2025, AS 151). Berichte über einen freiwilligen oder einen angeordneten Aufenthalt in einer geschlossenen Psychiatrie oder über die Inanspruchnahme von medizinisch-psychiatrischen Leistungen liegen nicht vor. Auch geht aus dem vorgelegten Ambulanzbericht hervor, dass sich die Beschwerdeführerin von Suizidalität klar und glaubhaft distanziert und keine Selbst- und Fremdgefährdung besteht. Der zuletzt vorgelegte Ambulante Patientenbrief vom 02.04.2026 (OZ 6) zeigt kein anderes Bild; von akuter Suizidalität ist auch hier keine Rede.

Es wird nicht verkannt, dass die Beschwerdeführerin psychisch belastet ist, doch ergibt sich aus den vorgelegten medizinischen Unterlagen nicht, dass die Beschwerdeführerin bei der Überstellung jedenfalls in einen lebensbedrohlichen Zustand geriete oder sich ihre psychische Verfassung in einem lebensbedrohlichen Ausmaß verschlechtern könnte. Selbst wenn die Gefahr einer Verschlechterung ihrer psychischen Beschwerden nicht auszuschließen wäre, ergibt sich daraus nicht automatisch eine Reduktion ihrer Lebenserwartung bzw. die Gefahr eines potentiellen Selbstmordes im Zuge der Überstellung. Akute Suizidalität wurde jedenfalls nicht diagnostiziert. Zudem ist nochmals darauf hinzuweisen, dass sich aus dem Akteninhalt keine Hinweise auf die Notwendigkeit eines akuten Handlungsbedarfs in Form einer stationären Behandlung oder dringender psychologischer Betreuung der Beschwerdeführerin ergibt, woraus ein Rückschluss auf einen stabilen Krankheitszustand zulässig ist. Der Vollständigkeit halber ist auszuführen, dass davon ausgegangen werden kann, dass alle notwendigen Medikamente auch in Griechenland verfügbar sind.

Aus dem vorgelegten gynäkologischen Befund vom 12.03.2026 geht hervor, dass die Beschwerdeführerin an einem Transmuralen Vorderwandmyom 6,3x5,4x6,7cm [Anm. BVwG gutartiger Tumor in der Gebärmutter] leidet, wobei eine operative Entfernung des Myoms geplant ist (vgl. GYN-Befund vom 12.03.2026, AS 281ff). Der Operationstermin soll am 04.05.2026 stattfinden (AS 279). Es wird nicht verkannt, dass das Myom der Beschwerdeführerin Schmerzen bereitet, doch ergibt sich aus den vorgelegten medizinischen Unterlagen nicht, dass der geplante operative Eingriff eine lebensverlängernde Maßnahme darstellen würde. Aus dem Befund geht hervor, dass die Beschwerdeführerin den Eingriff wünscht; dass er etwa medizinisch unabdingbar wäre, ist aus den vorgelegten medizinischen Unterlagen nicht abzuleiten. Es handelt sich um einen gutartigen Tumor und besteht keine Lebensgefahr für die Beschwerdeführerin, wenn der Eingriff nicht stattfindet. Ein akut behandlungsbedürftiger Krankheitszustand wurde zusammenfassend nicht belegt. Der in Österreich geplante Eingriff steht somit einer Überstellung nach Griechenland nicht entgegen.

Insgesamt leidet die Beschwerdeführerin somit an keinen derart schwerwiegenden gesundheitlichen Beeinträchtigung, die einer Überstellung nach Griechenland entgegenstünden. Dies insbesondere auch deshalb, da bei der Überstellung von Österreich nach Griechenland grundsätzlich auf die medizinischen Bedürfnisse der Beschwerdeführerin und den jeweils tagesaktuellen Gesundheitszustand Rücksicht genommen wird; ebenso werden ihr im Rahmen der Überstellung die von ihr benötigen Medikamente in ausreichendem Ausmaß zur Verfügung gestellt.

Darüber hinaus ist von einer ausreichenden medizinischen Behandlungsmöglichkeit in Griechenland auszugehen. Aus den der Entscheidung zugrunde gelegten Länderfeststellungen ergibt sich: Schutzberechtigte haben grundsätzlich in gleichem Maße Zugang zu medizinischer Versorgung wie griechische Staatsangehörige. Neben den staatlichen Angeboten gibt es noch von NGOs (z.B. PRAKSIS, Doctors of the World, Medecins Sans Frontieres, Hellenisches Rotes Kreuz, Solidarity Now) betriebene medizinische Zentren und Polikliniken, die unter anderem für Schutzberechtigte medizinische Leistungen anbieten (UNHCR o.D.a). Soweit auf mögliche Wartezeiten beim Zugang zu Gesundheitsversorgung in Griechenland Bezug genommen wird bzw. darauf dass psychologische und psychiatrische Angebote für Asylwerber und Schutzberechtigte gänzlich fehlen, ist nochmals darauf hinzuweisen, dass bei der Beschwerdeführerin im Entscheidungszeitpunkt keine schwerwiegende Erkrankung oder ein unmittelbarer Behandlungsbedarf vorliegt; ebenso wenig handelt es sich bei den vorliegenden gesundheitlichen Einschränkungen um solche, die geeignet wären, unbehandelt zu einer lebensbedrohlichen Verschlechterung des Gesundheitszustandes zu führen.

Es wird auch nicht verkannt, dass in Griechenland eine Sozialversicherungsnummer notwendig ist, um tatsächlich Zugang zur Gesundheitsversorgung zu erlangen, sowie, dass bei deren Erteilung administrative Hindernisse bestehen können. Laut geltender Gesetzgebung sind jedoch alle öffentlichen medizinischen Einrichtungen verpflichtet, in Notfällen auch ohne Vorlage einer Sozialversicherungsnummer kostenlos medizinische Erstversorgung zu leisten und die erforderlichen Medikamente abzugeben. Wenn man keine Sozialversicherungsnummer hat, aber ein Rezept von einem Arzt in einem öffentlichen Krankenhaus oder medizinischen Zentrum, selbst wenn es handschriftlich ist, können die Medikamente kostenlos in der Apotheke des Krankenhauses erhalten werden, in dem der Arzt das Rezept ausgestellt hat.

Die Feststellung, dass die Beschwerdeführerin jung ist und in der Lage ist, ihr Auskommen in Griechenland selbst zu erwirtschaften und sich so zu organisieren, dass sie am Erwerbsleben ohne Einschränkungen teilzunehmen kann, ergibt sich zweifelsfrei aus dem Akteninhalt. Sie war bereits im Rahmen ihres Voraufenthalts in Griechenland dazu in der Lage, in der Gastronomie zu arbeiten. Aus den vorgelegten medizinischen Unterlagen ist keine Arbeitsunfähigkeit abzuleiten. Eine Arbeitsunfähigkeit wurde auch von der Beschwerdeführerin nicht substantiiert behauptet.

Hinsichtlich ihrer familiären bzw. verwandtschaftlichen Situation gründen sich die Feststellungen auf die eigenen Aussagen der Beschwerdeführerin. Sie machte Angaben zu ihrem sozialen Netzwerk und berichtete von Verwandten im Iran. Die Beschwerdeführerin ist also keineswegs völlig auf sich alleine gestellt, sondern ist davon auszugehen, dass die Verwandten im Iran sie zumindest zeitweise (finanziell und moralisch) unterstützen könnten. Dass der Beschwerdeführerin ein soziales Netzwerk zur Verfügung steht, auf das sie bauen kann, lässt sich letztlich auch daraus ableiten, dass sie in Österreich freiwillig auf Leistungen aus der Grundversorgung verzichtete und privat verzog (AS 263: Verzicht auf Leistungen aus der Grundversorgung und Meldung Privatverzug vom 04.03.2026). Im Verfahren sind auch keinerlei Hinweise hervorgekommen, dass die Beschwerdeführerin etwa grundsätzlich keiner Arbeit nachgehen könnte; psychisch und physisch ist sie jedenfalls dazu in der Lage, einfache Hilfstätigkeiten auszuüben. Dies hat sie bei ihrem Voraufenthalt bereits unter Beweis gestellt (vgl. Protokoll zur Einvernahme vor dem BFA am 12.01.2026, AS 139: „Ich habe in zwei verschiedenen Restaurants gearbeitet. […]“). Zudem verfügt sie über Berufserfahrung als Hebamme und hat Englischkenntnisse (AS 9ff; AS 139). Erste Kenntnisse der griechischen Sprache versuchte sie, über YouTube zu erlangen.

Soweit die Beschwerdeführerin Probleme in Zusammenhang mit ihren Arbeitsverhältnissen während ihres Voraufenthalts in Griechenland ins Treffen führte (vgl. Protokoll zur Einvernahme vor dem BFA vom 12.01.2026, AS 139), ist darauf hinzuweisen, dass etwaige Ausbeutung im arbeitsbezogenen Kontext auch in anderen Mitgliedstaaten nie lückenlos ausgeschlossen werden kann, und, dass sich die Beschwerdeführerin - sollte sie einen derartiges nach ihrer Überstellung wieder erleben - diesbezüglich an örtlich ansässige Arbeitnehmerorganisationen wenden bzw. den Rechtsweg beschreiten kann. Es kann weder aufgrund des allgemein gehaltenen Vorbringens noch aufgrund der herangezogenen Länderberichte von einer insgesamt mangelnden Schutzwilligkeit und Schutzfähigkeit der griechischen Behörden ausgegangen werden.

Zum Vorbringen im Zusammenhang mit dem angeblich erlittenen Stalking bzw. mit Vorfällen der sexuellen Belästigung durch eine Privatperson ist zunächst festzuhalten, dass es - in Anbetracht der seither vergangenen Zeitspanne und der Tatsache, dass es sich bei dem Mann mutmaßlich um einen Asylwerber gehandelt hat - nicht maßgeblich wahrscheinlich ist, dass sich dieser überhaupt noch in der ehemaligen Wohn- und Arbeitsumgebung der Beschwerdeführerin aufhält. Die geschilderten Vorfälle haben dem Vorbringen nach vor mehreren Monaten stattgefunden; seit mittlerweile sechs Monaten lebt die Beschwerdeführerin in Österreich. Es ist notorisch, dass sowohl Asylwerber als auch Schutzberechtigte innerhalb Europas oftmals weiterreisen. Dass die Beschwerdeführerin im Falle der Rückkehr nach Griechenland also erneut auf ebendiesen Mann treffen sollte, ist höchst unwahrscheinlich. Zudem steht es der Beschwerdeführerin frei, ihre ehemalige Wohn- und Arbeitsumgebung zu meiden und sich in einer anderen Umgebung niederzulassen. Es ist der Beschwerdeführerin auch zumutbar, eine andere Hilfsorganisation aufzusuchen, als jene, in der sie angeblich damals in Kontakt mit dem Mann kam.

Unabhängig davon ist festzuhalten, dass Stalking bzw. sexuelle Belästigungen durch Dritte auch in anderen Mitgliedstaaten nie lückenlos ausgeschlossen werden können, und, dass sich die Beschwerdeführerin - sollte sie derartiges nach ihrer Überstellung erleben - diesbezüglich an die griechischen Sicherheitsbehörden wenden könne.

Die griechischen Behörden sind willens und dazu in der Lage, die Beschwerdeführerin vor etwaigen Bedrohungen durch Privatpersonen zu schützen. Bei Vorliegen von konkreten Gefährdungen werden die griechischen Behörden den erforderlichen Rechtsschutz gewähren, sodass es der Beschwerdeführerin zumutbar ist, sich in einem solchen Fall an die dortigen Behörden zu wenden. Aus ihren Aussagen geht hervor, dass die Polizei ein Protokoll der von ihr geschilderten Geschehnisse aufnahm (AS 143). Somit steht fest, dass die Polizei tätig wurde und den Sachverhalt aufgenommen hat. Dass die griechische Polizei ihren Vorfall etwa nicht ernstgenommen hätte, sich geweigert hätte, diesen zu dokumentieren und Ausländer nicht effektiv schützen würde, war aus den Aussagen der Beschwerdeführerin nicht abzuleiten. Alleine der Umstand, dass die Beschwerdeführerin von den griechischen Beamten über die geringen Erfolgsaussichten, über eine eventuell lange Verfahrensdauer oder über auftretende Kosten einer Rechtsverfolgung aufgeklärt wurde, lässt nicht darauf schließen, dass die griechischen Behörden grundsätzlich schutzfähig oder schutzwillig wären.

Sollte infolge einer Überstellung nach Griechenland dennoch der Fall eintreten, dass sich die Beschwerdeführerin von den griechischen Sicherheitsbehörden schlecht behandelt, diskriminiert oder nicht ernst genommen fühlt bzw. es zu rechtswidrigen Geldforderungen kommen sollte oder ihr die Weiterverfolgung von Straftaten unzulässigerweise verweigert werden sollte, ist der Vollständigkeit halber auf die Möglichkeit zu verweisen, sich an örtlich ansässige Menschenrechtsorganisationen zu wenden bzw. den Rechtsweg zu beschreiten. Wenngleich rechtswidriges Verhalten von Polizeibeamten selbstverständlich inakzeptabel ist, kann dies auch in anderen Mitgliedstaaten nie lückenlos ausgeschlossen werden. Dass in Griechenland rechtswidriges Verhalten von Beamten ohne strafrechtliche oder dienstrechtliche Folgen geduldet werden würde, ist weder den Länderfeststellungen noch dem sonstigen Amtswissen zu entnehmen.

Es wird nicht verkannt, dass die Situation von Schutzberechtigten in Österreich vergleichsweise besser ist und Griechenland nach wie vor in Bezug auf den Umgang mit Asylsuchenden und mit Schutzberechtigten vor großen Herausforderungen steht. Andererseits machen die herangezogenen Länderberichte deutlich, dass für Schutzberechtigte in Griechenland sehr wohl Möglichkeiten bestehen, Unterstützung zu erhalten, sodass nicht davon auszugehen ist, dass jeder schutzberechtigte Rückkehrer automatisch in eine aussichtslose Situation gerät. Zu verweisen ist insbesondere darauf, dass Schutzberechtigte unter den gleichen Bedingungen Zugang zu Sozialleistungen haben wie griechische Bürger. Dasselbe gilt für den Zugang zu medizinischer Versorgung. Zahlreiche kirchliche, nationale und internationale Organisationen bieten Schutzberechtigten zudem in verschiedenen Bereichen Unterstützung an (z.B. Notunterkünfte, Tageszentren, Übernachtungsstellen, Verteilung von Lebensmitteln und Gütern des täglichen Bedarfs). Dem BFA kann daher insgesamt nicht entgegengetreten werden, wenn es gegenständlich davon ausging, dass die Beschwerdeführerin - die arbeitsfähig ist und über ein soziales Netz im Iran verfügt - in Griechenland Schutz vor Verfolgung gefunden hat.

Dem erklärten Wunsch der Beschwerdeführerin, lieber in Österreich leben zu wollen, ist entgegenzuhalten, dass es nicht an ihr liegt, sich auszusuchen, welches Land ihr Schutz vor Verfolgung bietet. Sie genießt in Griechenland bereits Schutzstatus. Individuelle, unmittelbare und vor allem hinreichend konkrete Bedrohungen in Griechenland hat die Beschwerdeführerin nicht glaubhaft dargetan.

Seitens der Beschwerdeführerin wurde somit insgesamt kein ausreichend konkretes Vorbringen erstattet, welches geeignet wäre, den Schutzbereich des Art. 3 EMRK zu tangieren.

Hinweise auf familiäre, private, berufliche oder soziale Bindungen im Bundesgebiet bzw. auf Integrationsbemühungen sind im Verfahren nicht hervorgekommen. Auch angesichts der zum Entscheidungszeitpunkt relativ kurzen Dauer des Aufenthaltes der Beschwerdeführerin in Österreich im Ausmaß von etwa sechs Monaten ist nicht davon auszugehen, dass eine Integrationsverfestigung stattgefunden hat.

Zum etwaigen Vorliegen der Tatbestandsvoraussetzungen für einen Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen wurde keinerlei Vorbringen erstattet.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A) Abweisung der Beschwerde:

Die maßgeblichen Bestimmungen des Asylgesetzes 2005 (AsylG 2005) idF BGBl. I Nr. 56/2018 lauten:

„§ 4a (1) Ein Antrag auf internationalen Schutz ist als unzulässig zurückzuweisen, wenn dem Fremden in einem anderen EWR-Staat oder der Schweiz der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde und er dort Schutz vor Verfolgung gefunden hat. Mit der Zurückweisungsentscheidung ist auch festzustellen, in welchen Staat sich der Fremde zurück zu begeben hat.

§ 10 (1) Eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz ist mit einer Rückkehrentscheidung oder einer Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden, wenn

1. der Antrag auf internationalen Schutz gemäß §§ 4 oder 4a zurückgewiesen wird,

2. der Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 5 zurückgewiesen wird,

3. der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird,

4. einem Fremden der Status des Asylberechtigten aberkannt wird, ohne dass es zur Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten kommt oder

5. einem Fremden der Status des subsidiär Schutzberechtigten aberkannt wird

und in den Fällen der Z 1 und 3 bis 5 von Amts wegen ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 nicht erteilt wird.

(2) Wird einem Fremden, der sich nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält und nicht in den Anwendungsbereich des 6. Hauptstückes des FPG fällt, von Amts wegen ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 nicht erteilt, ist diese Entscheidung mit einer Rückkehrentscheidung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden.

(3) Wird der Antrag eines Drittstaatsangehörigen auf Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß §§ 55, 56 oder 57 abgewiesen, so ist diese Entscheidung mit einer Rückkehrentscheidung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden. Wird ein solcher Antrag zurückgewiesen, gilt dies nur insoweit, als dass kein Fall des § 58 Abs. 9 Z 1 bis 3 vorliegt.

§ 57 (1) Im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen ist von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ zu erteilen:

1. wenn der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen im Bundesgebiet gemäß § 46a Abs. 1 Z 1 oder Z 3 FPG seit mindestens einem Jahr geduldet ist und die Voraussetzungen dafür weiterhin vorliegen, es sei denn, der Drittstaatsangehörige stellt eine Gefahr für die Allgemeinheit oder Sicherheit der Republik Österreich dar oder wurde von einem inländischen Gericht wegen eines Verbrechens (§ 17 StGB) rechtskräftig verurteilt. Einer Verurteilung durch ein inländisches Gericht ist eine Verurteilung durch ein ausländisches Gericht gleichzuhalten, die den Voraussetzungen des § 73 StGB entspricht,

2. zur Gewährleistung der Strafverfolgung von gerichtlich strafbaren Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung von zivilrechtlichen Ansprüchen im Zusammenhang mit solchen strafbaren Handlungen, insbesondere an Zeugen oder Opfer von Menschenhandel oder grenzüberschreitendem Prostitutionshandel oder

3. wenn der Drittstaatsangehörige, der im Bundesgebiet nicht rechtmäßig aufhältig oder nicht niedergelassen ist, Opfer von Gewalt wurde, eine einstweilige Verfügung nach §§ 382b oder 382e EO, RGBl. Nr. 79/1896, erlassen wurde oder erlassen hätte werden können und der Drittstaatsangehörige glaubhaft macht, dass die Erteilung der „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ zum Schutz vor weiterer Gewalt erforderlich ist.

§ 58 (1) Das Bundesamt hat die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 von Amts wegen zu prüfen, wenn

1. der Antrag auf internationalen Schutz gemäß §§ 4 oder 4a zurückgewiesen wird,

…“

§ 9 Abs. 1 und 2 BFA-Verfahrensgesetz (BFA-VG) idF BGBl. I Nr. 56/2018 lautet:

„§ 9 (1) Wird durch eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG, eine Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß § 61 FPG, eine Ausweisung gemäß § 66 FPG oder ein Aufenthaltsverbot gemäß § 67 FPG in das Privat- oder Familienleben des Fremden eingegriffen, so ist die Erlassung der Entscheidung zulässig, wenn dies zur Erreichung der im Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist.

(2) Bei der Beurteilung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK sind insbesondere zu berücksichtigen:

1. die Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war,

2. das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens,

3. die Schutzwürdigkeit des Privatlebens,

4. der Grad der Integration,

5. die Bindungen zum Heimatstaat des Fremden,

6. die strafgerichtliche Unbescholtenheit,

7. Verstöße gegen die öffentliche Ordnung, insbesondere im Bereich des Asyl-, Fremdenpolizei- und Einwanderungsrechts,

8. die Frage, ob das Privat- und Familienleben des Fremden in einem Zeitpunkt entstand, in dem sich die Beteiligten ihres unsicheren Aufenthaltsstatus bewusst waren,

9. die Frage, ob die Dauer des bisherigen Aufenthaltes des Fremden in den Behörden zurechenbaren überlangen Verzögerungen begründet ist.

…“

§ 61 Fremdenpolizeigesetz 2005 (FPG) BGBl. I Nr. 24/2016 lautet:

§ 61 (1) Das Bundesamt hat gegen einen Drittstaatsangehörigen eine Außerlandesbringung anzuordnen, wenn

1. dessen Antrag auf internationalen Schutz gemäß §§ 4a oder 5 AsylG 2005 zurückgewiesen wird oder nach jeder weiteren, einer zurückweisenden Entscheidung gemäß §§ 4a oder 5 AsylG 2005 folgenden, zurückweisenden Entscheidung gemäß § 68 Abs. 1 AVG oder

2. er in einem anderen Mitgliedstaat einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat und dieser Mitgliedstaat vertraglich oder auf Grund der Dublin-Verordnung zur Prüfung dieses Antrages zuständig ist. Dies gilt nicht für begünstigte Drittstaatsangehörige.

(2) Eine Anordnung zur Außerlandesbringung hat zur Folge, dass eine Abschiebung des Drittstaatsangehörigen in den Zielstaat zulässig ist. Die Anordnung bleibt binnen 18 Monaten ab Ausreise des Drittstaatsangehörigen aufrecht.

(3) Wenn die Durchführung der Anordnung zur Außerlandesbringung aus Gründen, die in der Person des Drittstaatsangehörigen liegen, eine Verletzung von Art. 3 EMRK darstellen würde und diese nicht von Dauer sind, ist die Durchführung für die notwendige Zeit aufzuschieben.

(4) Die Anordnung zur Außerlandesbringung tritt außer Kraft, wenn das Asylverfahren gemäß § 28 AsylG 2005 zugelassen wird.

(Anm.: Abs. 5 aufgehoben durch BGBl. I Nr. 24/2016)“

Der Beschwerdeführerin wurde in Griechenland der Status der Asylberechtigten zuerkannt. In diesem Zusammenhang ist grundsätzlich Folgendes auszuführen: Der Verwaltungsgerichtshof (vgl. VwGH vom 03.05.2016, Ra 2016/18/0049) hat festgehalten, dass nach dem klaren Wortlaut des § 4a AsylG 2005 für die Beurteilung der Frage, ob ein Antrag auf internationalen Schutz gemäß dieser Bestimmung zurückzuweisen ist, darauf abzustellen ist, ob dem Fremden in einem anderen EWR-Staat oder der Schweiz der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde und dieser dort Schutz vor Verfolgung gefunden hat. Dass der Fremde dort zudem über einen aufrechten Aufenthaltstitel verfügen muss, lässt sich § 4a AsylG 2005 nicht entnehmen. Weiters ergibt sich aus dem Wortlaut dieser Bestimmung, dass bei der Prüfung der Zulässigkeit eines Antrags auf internationalen Schutz nach § 4a AsylG 2005 - im Gegensatz zu jener in § 4 AsylG 2005 - keine Prognoseentscheidung zu treffen ist. Während nämlich gemäß § 4 AsylG 2005 eine Prognose dahingehend zu treffen ist, ob der Fremde in dem in Frage kommenden Drittstaat Schutz vor Verfolgung finden kann, stellt § 4a AsylG 2005 darauf ab, ob dem Fremden von einem anderen EWR-Staat oder der Schweiz der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten bereits zuerkannt wurde. Ob der Fremde bei der Rückkehr in den nach Ansicht Österreichs zuständigen Staat eine Verlängerung seiner Aufenthaltsgenehmigung erlangen könnte oder diesem etwa die Aberkennung seines in der Vergangenheit zuerkannten Schutzstatus drohen könnte, ist gemäß § 4a AsylG 2005 somit nicht zu prüfen (vgl. VwGH vom 04.03.2024, Ro 2021/14/0002, VwGH vom 03.05.2016, Ra 2016/18/0049).

Aus dem festgestellten Sachverhalt, insbesondere aus dem Schreiben der griechischen Behörden vom 25.11.2025 (AS 85), ergibt sich zweifelsfrei, dass die Beschwerdeführerin in Griechenland als Begünstigte internationalen Schutzes (als Asylberechtigte) anerkannt wurde und ihr Verfahren dort rechtskräftig abgeschlossen ist. Aus diesem Grund gelangt gegenständlich unzweifelhaft § 4a AsylG 2005 zur Anwendung.

Bei einer Zurückweisung nach § 4a AsylG 2005 handelt es sich um eine Entscheidung außerhalb des Anwendungsbereichs der Dublin-III-VO (vgl. VwGH vom 20.10.2021, Ra 2021/14/0275, VwGH vom 30.06.2016, Ra 2016/19/0072).

Vor dem Hintergrund der getroffenen Feststellung, wonach die Beschwerdeführerin in Griechenland aufgrund einer dort erfolgten Asylantragstellung bereits den Asylstatus genießt und somit in Griechenland Schutz vor Verfolgung gefunden hat, ging das BFA zutreffend davon aus, dass sich deren nunmehr in Österreich gestellter Antrag auf internationalen Schutz dem Grunde nach gemäß § 4a AsylG 2005 wegen Unzuständigkeit Österreichs als unzulässig erweist.

Die Beschwerdeführerin befindet sich spätestens seit 16.10.2025 im österreichischen Bundesgebiet und ihr Aufenthalt ist nicht geduldet. Sie ist nicht Zeuge oder Opfer von strafbaren Handlungen und auch kein Opfer von Gewalt. Die Voraussetzungen für die amtswegige Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG 2005 liegen daher nicht vor, wobei dies weder im Verfahren noch in der Beschwerde auch nur behauptet wurde.

Die Wahrnehmung der Unzuständigkeit Österreichs wäre allerdings dann unzulässig, wenn die Beschwerdeführerin dadurch in ihren verfassungsgesetzlich gewährleisteten Rechten verletzt würde. Dies trifft allerdings gegenständlich aus den folgenden Erwägungen nicht zu:
Die Wahrnehmung der Unzuständigkeit Österreichs wäre allerdings dann unzulässig, wenn die Beschwerdeführerin dadurch in ihren verfassungsgesetzlich gewährleisteten Rechten verletzt würde. Dies trifft allerdings gegenständlich aus den folgenden Erwägungen nicht zu:,

Zu einer möglichen Verletzung von Art. 4 GRC bzw. Art. 3 EMRK:

Gemäß Art. 4 GRC bzw. Art. 3 EMRK darf niemand Folter oder unmenschlicher oder erniedrigender Strafe oder Behandlung unterworfen werden.

Nach der Rechtsprechung des Gerichtshofes der Europäischen Union (EuGH) hat eine Zurückweisung des Antrages auf internationalen Schutz, weil bereits von einem anderen Mitgliedstaat internationaler Schutz gewährt worden ist, dann zu unterbleiben, wenn die Lebensverhältnisse, die die antragstellende Partei in dem anderen Mitgliedstaat als anerkannter Flüchtling erwarten würde, sie der ernsthaften Gefahr aussetzten, eine unmenschliche oder erniedrigende Behandlung im Sinne von Art. 4 GRC bzw. des diesem entsprechenden Art. 3 EMRK zu erfahren (vgl. VfGH vom 13.06.2023, E 818/2023 unter Hinweis auf EuGH vom 13.11.2019, C-540/17 ua., Hamed ua., Rn. 43; ferner bereits EuGH vom 19.03.2019, C-297/17 ua., Ibrahim ua., Rn. 101).

Das mit der Rechtssache befasste Gericht - wie zuvor auch die befasste Behörde - trifft demnach die Verpflichtung, „auf der Grundlage objektiver, zuverlässiger, genauer und gebührend aktualisierter Angaben und im Hinblick auf den durch das Unionsrecht gewährleisteten Schutzstandard der Grundrechte zu würdigen, ob entweder systemische oder allgemeine oder aber bestimmte Personengruppen betreffende Schwachstellen vorliegen“, die einer Zurückweisung des Antrages auf internationalen Schutz entgegenstehen (EuGH vom 19.03.2019, C-163/17, Jawo, Rn. 90; EuGH, Ibrahim ua., Rn. 88).

Diese „Schwachstellen“ sind nur dann im Hinblick auf Art. 4 GRC bzw. Art. 3 EMRK relevant, wenn sie eine besonders hohe Schwelle der Erheblichkeit erreichen (EuGH, Jawo, Rn. 91 mit Verweis auf EGMR 21.01.2011 [GK], 30.696/09, M.S.S./Belgien und Griechenland), indem etwa „die Gleichgültigkeit der Behörden eines Mitgliedstaats zur Folge hätte, dass eine vollständig von öffentlicher Unterstützung abhängige Person sich unabhängig von ihrem Willen und ihren persönlichen Entscheidungen in einer Situation extremer materieller Not befände, die es ihr nicht erlaubte, ihre elementarsten Bedürfnisse zu befriedigen, wie insbesondere, sich zu ernähren, sich zu waschen und eine Unterkunft zu finden, und die ihre physische oder psychische Gesundheit beeinträchtigte oder sie in einen Zustand der Verelendung versetzte, der mit der Menschenwürde unvereinbar wäre.“ Diese Schwelle ist selbst in durch große Armut oder eine starke Verschlechterung der Lebensverhältnisse der betreffenden Person gekennzeichneten Situationen nicht erreicht, sofern sie nicht mit extremer materieller Not verbunden sind, aufgrund deren sich diese Person in einer solch schwerwiegenden Lage befindet, dass sie einer unmenschlichen oder erniedrigenden Behandlung gleichgestellt werden kann (EuGH, Jawo, Rn. 92; EuGH, Ibrahim ua., Rn. 90).

Die herangezogenen Länderinformationen enthalten - wie bereits festgehalten - umfassende Feststellungen zur Lage von Personen mit Schutzstatus in Griechenland. Vor dem Hintergrund dieser Länderberichte kann nicht erkannt werden, dass im Hinblick auf in Griechenland schutzberechtigte Drittstaatsangehörige, die von Österreich nach Griechenland überstellt werden, systematische Verletzungen von Rechten gemäß der EMRK erfolgen, bzw. kann nicht erkannt werden, dass diesbezüglich eine maßgebliche Wahrscheinlichkeit im Sinne eines „real risk“ für jeden Einzelnen besteht.

Unter Berücksichtigung des in den Länderfeststellungen beschriebenen Zugangs von Asylberechtigten zu Arbeitsmarkt, Sozialversicherungssystem, Wohnungsmarkt und Gesundheitsversorgung sowie im Hinblick auf die zahlreich vorhandenen Unterstützungsangebote haben sich - in Zusammenschau mit den persönlichen Umständen der Beschwerdeführerin - auch im konkreten Einzelfall keine Hinweise ergeben, dass die Beschwerdeführerin infolge einer Überstellung nach Griechenland unabhängig von ihrem Willen und ihren persönlichen Entscheidungen mit einer Situation extremer materieller Not im Sinne der zitierten Rechtsprechung konfrontiert wäre:

Mit Zuerkennung des Flüchtlingsstatus sind Schutzberechtigte griechischen Staatsbürgern gleichgestellt und haben unter den gleichen Bedingungen Zugang zum Arbeitsmarkt, zu Sozialleistungen und zu medizinischer Versorgung; zudem haben sie unter denselben Bedingungen wie alle sich legal in Griechenland aufhaltenden Drittstaatsangehörigen Zugang zum Wohnungsmarkt.

Wenngleich aus den Länderberichten hervorgeht, dass Schutzberechtigte wegen bürokratischer Hürden und Wartezeiten bis zum Erhalt erforderlicher Dokumente oftmals unmittelbar nach der Ankunft keinen Zugang zu staatlichen Unterstützungsleistungen haben, so ergibt sich aus den Länderberichten gleichzeitig, dass sie während dieses Zeitraumes zumindest in temporären Unterkünften oder Notschlafstellen unterkommen und Versorgung durch nichtstaatliche Hilfsorganisationen erhalten können. Schutzberechtigten in Griechenland stehen eine Vielzahl von Hilfsorganisationen zur Verfügung, die eine Deckung von Grundbedürfnissen (insbesondere Übernachtungs-, Dusch- und Waschmöglichkeiten, Verpflegung mit Nahrung und medizinische Hilfe) - auch während eines vorübergehenden Zeitraums des Abwartens behördlicher Erledigungen - ermöglichen. Die Länderfeststellungen enthalten eine umfangreiche Liste mit ebenjenen Hilfsangeboten zu unterschiedlichen Themenbereichen bzw. für verschiedene Gebiete samt Telefonnummern, Adressen, Homepages sowie fallweise mit den zur Verfügung gestellten Dienstleistungen und/oder den angebotenen Sprachen. Dabei handelt es sich insbesondere um Hotlines, Notunterkünfte und Tageszentren für Obdachlose, von NGOs betriebene Unterbringungsmöglichkeiten, Angebote für Vulnerable, Verteilung von Lebensmitteln und Gütern des täglichen Bedarfs, medizinische Versorgung, kirchliche Hilfsorganisationen sowie internationale und griechische NGOs. Überdies werden verschiedene aktive community-basierte Organisationen in Griechenland genannt, welche ebenso mit Kontaktdaten sowie einer Kurzbeschreibung angeführt sind.

Es wird nicht verkannt, dass Schutzberechtigte in Griechenland im Fall einer Rückkehr vor große Herausforderungen im Hinblick auf den Zugang zu Unterkunft, zum Arbeitsmarkt, zur Gesundheitsversorgung, zu Sprachkursen und zu Sozialleistungen gestellt werden, doch sind diese Herausforderungen angesichts der in den Länderberichten beschriebenen umfassenden Unterstützungsangebote für Personen mit Schutzstatus (etwa durch das seit Dezember 2024 laufende HELIOS+ Programm, aber auch seitens UNHCR und IOM sowie von Seiten lokaler Hilfsorganisationen) unter Aufwendung von zumutbaren Anstrengungen nicht unüberwindbar. Hinsichtlich bürokratischer Erschwernisse ist auf das Angebot von Hilfsorganisationen zu verweisen, die Rechtsberatung oder Hilfestellung bei der Kommunikation mit Behörden anbieten. Im Hinblick auf die sich aus den Länderinformationen ergebenden behördlichen Wartezeiten obliegt es den betroffenen Personen, ihre Rechte bei den zuständigen Behörden geltend zu machen und nötigenfalls auf dem Rechtsweg durchzusetzen.

Bei entsprechender Eigeninitiative und allenfalls mit Hilfe der vor Ort tätigen Hilfsorganisationen können sich Schutzberechtigte Zugang zum Wohnungs- und Arbeitsmarkt sowie zu medizinischer Versorgung verschaffen.

Dass die Beschwerdeführerin aufgrund geringer Kenntnisse der griechischen Sprache vor zusätzlichen Herausforderungen steht, wird nicht verkannt, doch ist zum einen festzuhalten, dass sie derartige Herausforderungen ebenso in Österreich treffen würden, da sie auch über keine Deutsch-Kenntnisse verfügt. Zum anderen ist darauf zu verweisen, dass es an ihr liegt, sich entsprechende Sprachkenntnisse anzueignen und sie als Überbrückung auch auf ihre Englisch-Kenntnisse zurückgreifen kann. Nach den vorliegenden Länderinformationen bieten verschiedenste Anbieter Sprach- und Integrationskurse in Griechenland an, sodass es der Beschwerdeführerin zugemutet werden kann, sich um Inanspruchnahme solcher zu bemühen. Grundlegende griechische Sprachkenntnisse können nicht nur über die angebotenen Sprachkurse, sondern etwa auch über ein im Internet zugängliches Minilexikon von UNHCR für Basiskommunikation, das auch in der Muttersprache der Beschwerdeführerin (Farsi) und Griechisch zur Verfügung steht, sowie mit Online-Übersetzungshilfen erworben werden. In der Vergangenheit war die Beschwerdeführerin bereits in der Lage, etwas Griechisch über YouTube zu lernen.

Dass die Beschwerdeführerin in Griechenland etwa keinen Zugang zu einer legalen Erwerbstätigkeit erhalten kann, ist nicht ersichtlich. Festzuhalten ist, dass sie bereits während ihres Voraufenthaltes in der Lage war, einer Erwerbstätigkeit in der Gastronomie nachzugehen. Wie festgestellt, ist die Beschwerdeführerin arbeitsfähig und hat keine Sorgepflichten, sodass sie grundsätzlich ohne Einschränkung zur Teilnahme am Erwerbsleben in der Lage ist. Zwar ist zu erwarten, dass die Eingliederung in den Arbeitsmarkt als Person mit internationalem Schutzstatus mit nicht zu verkennenden Erschwernissen verbunden sein wird, jedoch wird der Beschwerdeführerin auch der zufolge den Länderberichten in verschiedenen Branchen bestehende Arbeitskräftemangel zugutekommen. Die griechische Regierung versucht, den Personalmangel in der Landwirtschaft, auf dem Bau und in der Gastronomie mit der Anwerbung von Arbeitskräften aus dem Ausland zu mindern. Allein der Umstand von mangelnden Kenntnissen der griechischen Sprache bzw. einer fehlenden einschlägigen Berufserfahrung (im Iran war sie Hebamme) wird die Beschwerdeführerin nicht dauerhaft davon abhalten, eine Arbeitsstelle zu finden. Zum Ausführen von Hilfstätigkeiten in der (vom Arbeitskräftemangel besonders betroffenen) Baubranche, der Landwirtschaft, im Transport- und Logistikbereich sowie im Tourismus- oder Gastronomiebereich bedarf es beispielsweise keiner umfassenden griechischen Sprachkenntnisse und nicht zwingend einer beruflichen Vorerfahrung (von Vorteil sind jedoch ohne Zweifel die Englisch-Kenntnisse der Beschwerdeführerin). Auch gibt es - neben den in den Länderberichten ausführlich beschriebenen offiziellen Integrationsprojekten für international Schutzberechtigte (HELIOS+ und HELIOS Junior) - zahlreiche (weitere) Initiativen und Maßnahmen, um die Integration von Schutzberechtigten in den Arbeitsmarkt zu erleichtern. Vor dem Hintergrund des Arbeitskräftemangels und der vorhandenen Unterstützungsangebote für die Vermittlung eines Arbeitsplatzes (etwa im Rahmen des Projekts HELIOS +) ist nicht zu prognostizieren, dass die Beschwerdeführerin auf die Aufnahme einer Arbeit in der sogenannten Schattenwirtschaft angewiesen sein wird.

Es kann zudem nicht erkannt werden, dass die Beschwerdeführerin infolge einer Rückkehr nach Griechenland keinen Zugang zu einer Wohnung bzw. Unterkunft erlangen kann. An finanziellen Mitteln mangelt es der Beschwerdeführerin in der Vergangenheit offensichtlich nicht, war sie doch in der Lage, € 110.000,-- für die Reise nach Griechenland und weitere € 120,-- nach Österreich zu bezahlen. Auch verzichtete sie in Österreich freiwillig auf Leistungen aus der Grundversorgung, was dafürspricht, dass sie eigene finanzielle Mittel bzw. Unterstützung durch ein soziales Netzwerk hat.

Die Beschwerdeführerin ist in Besitz einer gültigen griechischen Aufenthaltserlaubnis. Mit dieser gültigen Aufenthaltserlaubnis kann die Beschwerdeführerin sodann eine Steueridentifikationsnummer und eine Sozialversicherungsnummer erlangen, die Voraussetzung für den Zugang zu weiteren Leistungen (sowie der Anmietung einer Wohnung) sind. Aufgrund dessen und da sie in der Vergangenheit (als Asylwerberin) Zugang zu staatlichen Versorgungsleistungen hatte, ist nicht davon auszugehen, dass sie aufgrund bürokratischer Hürden (längerfristig) vom Zugang zum freien Wohnungsmarkt in Griechenland ausgeschlossen sein wird. Bereits in der Vergangenheit war es ihr möglich am Wohnungsmarkt ein Zimmer zu mieten. Juristische Unterstützung bei der Beantragung wird von mehreren NGOs angeboten. Etwaige Wartezeiten bis zum Erhalt der Steueridentifikationsnummer und der Sozialversicherungsnummer kann die Beschwerdeführerin - wie zuvor angesprochen - durch die Inanspruchnahme von Unterstützungsleistungen durch Hilfsorganisationen überbrücken. Zudem ergeben sich aus den Länderfeststellungen unterschiedliche Unterstützungsmöglichkeiten für die Aufbringung der Mietkosten. Personen mit internationalem Schutzstatus können beispielsweise am Programm „Wohnen und Arbeiten für Obdachlose“ teilnehmen. Dieses sieht einen Mietzuschuss für einen Zeitraum von bis zu 18 Monaten und die Deckung der grundlegenden Kosten für Wohn- und Haushaltsbedarf sowie einen Beschäftigungszuschuss für einen Zeitraum von bis zu zwölf Monaten vor. Personen, die im Programm „Wohnen und Arbeiten für Obdachlose“ integriert sind und keinen Anspruch auf Arbeitslosengeld haben, werden auf Antrag automatisch für das Garantierte Mindesteinkommen (EEE) zugelassen.

Daneben käme für die Beschwerdeführerin eine Teilnahme am Projekt HELIOS + in Betracht, das Anfang des Jahres 2025 gestartet wurde. Jenes Projekt sieht Unterstützung bei der Unterbringung, Mietzuschüsse für zwölf Monate, Integrationsmaßnahmen (Zugang zu öffentlichen Dienstleistungen, Empfehlung von Schulen, Anmeldung in Schulen, Unterstützung bei Behördengängen, „European-Way-of-Life-Workshops“), Unterstützung bei der Arbeitssuche (Berufsberatung, Jobmessen, Networking mit Arbeitgebern, Support beim Einstieg in die unternehmerische Selbstständigkeit), Berufsausbildungen mit finanzieller Unterstützung, Vermittlung von Praktikumsplätzen, obligatorische Griechisch-Kurse, Aktivitäten zur Förderung des sozialen Zusammenhalts (z.B. Food- und Musikfestivals, Sportveranstaltungen, Kunstausstellungen) sowie psychosoziale Betreuung vor. Nähere Informationen und eine Unterstützung bei der Anmeldung zu diesem Programm sind etwa über die Homepage von IOM Greece zugänglich, auf der u.a. ein Informationsblatt in der Sprache Farsi sowie eine „HELIOS+ helpline“ bzw. Kontaktmöglichkeiten über Messenger-Dienste und soziale Medien in dieser Sprache angeboten werden (vgl. https://greece.iom.int/helios; sowie zur Information in der Sprache Farsi: https://greece.iom.int/sites/g/files/tmzbdl1086/files/documents/2025-7/helios_a5_far.pdf). Der Homepage von IOM Greece ist zu entnehmen, dass Anmeldungen zum Projekt HELIOS + weiterhin möglich sind und das Projekt in der Praxis tatsächlich implementiert wurde (vgl. dazu das aktuelle „factsheet“ vom 31.10.2025, abrufbar unter: https://greece.iom.int/sites/g/files/tmzbdl1086/files/helios-general-factsheet-october-2025_english.pdf).

Die Beschwerdeführerin hätte die Möglichkeit, bereits von Österreich aus über die genannte Helpline (oder andere der in den Länderberichten angeführten Kontaktadressen) Informationen einzuholen, um im Fall einer Rückkehr schon über eine erste Orientierung zu verfügen und sich über Unterkunftsmöglichkeiten direkt nach der Rückkehr zu informieren. Sie hätte auch die Möglichkeit, mithilfe eines der Integrationszentren für Migranten eine allenfalls temporäre Unterkunft zu finden, zumal derartige Vermittlungen zu deren Aufgaben gehören. Darüber hinaus stünde es der Beschwerdeführerin offen, anfänglich auf finanzielle Unterstützung durch die im Ausland lebenden Verwandten zurückzugreifen, um unmittelbar nach der Ankunft eine (temporäre) Unterkunft (auf dem freien Wohnungsmarkt) finanzieren zu können.

Der Beschwerdeführerin ist es daher zuzumuten, sich bei einer Rückkehr nach Griechenland Zugang zu einer Unterkunft zu verschaffen und nötigenfalls vorübergehend die unentgeltlichen Unterkunftsmöglichkeiten von zahlreichen vor Ort tätigen karitativen Organisationen in Anspruch zu nehmen. Eine ihr nach der Rückkehr drohende (vorübergehende oder längerfristige) Obdachlosigkeit ist daher nicht maßgeblich wahrscheinlich.

Bei der Beschwerdeführerin handelt es sich um eine junge Frau im erwerbsfähigen Alter ohne Einschränkung ihrer Arbeitsfähigkeit, die bereits etwa neun Monate in Griechenland gelebt hat, sodass sie mit den dortigen Gegebenheiten grundsätzlich vertraut ist und es ihr nach einer Rückkehr auch zuzumuten ist, (temporär) auf die in den Länderberichten beschriebenen Hilfsangebote zurückzugreifen. Dass ihr auf ein konkretes Hilfeersuchen bei den griechischen Behörden oder Hilfsorganisationen die Unterstützung verweigert worden wäre, wurde nicht substantiiert geltend gemacht und ist auch nicht im Zuge des Verfahrens hervorgekommen. Die Beschwerdeführerin war bereits laut eigenen Aussagen bei ihrem Voraufenthalt erwerbstätig, sodass sich die von ihr geäußerten Befürchtungen hinsichtlich einer fehlenden Lebensgrundlage in Griechenland insofern als relativiert erweisen und ist nicht davon auszugehen, dass es ihr infolge einer Rückkehr (beispielsweise in eine Großstadt wie Athen oder Thessaloniki) und entsprechender eigeninitiativer Bemühungen nicht möglich sein würde, dort binnen angemessener Zeit Fuß zu fassen, insbesondere mit ihrer einschlägigen Berufserfahrung und den mitgebrachten Qualifikationen. Soweit die Beschwerdeführerin Probleme bei ihrem Voraufenthalt (insbesondere mit sexueller Belästigung) vorbrachte, ist auf die entsprechenden Ausführungen unter Punkt II.2 zu verweisen.

Es ist grundsätzlich darauf hinzuweisen, dass Schutzberechtigte nach einer Übergangsphase der Unterstützung dazu gehalten sind, ihre Existenz - wie auch Staatsbürger und andere zum Aufenthalt berechtigte Einwohner eines Landes - selbst zu erwirtschaften. Dass dies der arbeitsfähigen Beschwerdeführerin aufgrund ihrer individuellen Situation oder aufgrund der allgemeinen Lage in Griechenland unabhängig von ihrem Willen und ihren persönlichen Entscheidungen nicht möglich sei, ist im Verfahren nicht hervorgekommen.

Auch unter Berücksichtigung der gesundheitlichen Situation der Beschwerdeführerin ergibt sich nicht, dass diese im Fall einer Rückkehr nach Griechenland dem konkreten Risiko unterliegt, in eine Situation extremer materieller Not zu geraten bzw. eine unwiederbringliche Verschlechterung ihres Gesundheitszustandes zu erleiden. Wie festgestellt leidet die Beschwerdeführerin an keinen schwerwiegenden physischen oder psychischen Erkrankungen und benötigt keine akute medizinische Behandlung.

Im Übrigen ist auf die ständige Rechtsprechung der Höchstgerichte hinzuweisen, wonach im Allgemeinen kein Fremder ein Recht hat, in einem fremden Aufenthaltsstaat zu verbleiben, bloß um dort medizinisch behandelt zu werden, und zwar selbst dann nicht, wenn er an einer schweren Krankheit leidet. Dass die Behandlung im Zielland nicht gleichwertig, schwerer zugänglich oder kostenintensiver ist, ist unerheblich, allerdings muss der Betroffene auch tatsächlich Zugang zur notwendigen Behandlung haben. Nur bei Vorliegen außergewöhnlicher Umstände führt die Abschiebung zu einer Verletzung von Art. 3 EMRK. Solche liegen jedenfalls vor, wenn ein lebensbedrohlich Erkrankter durch die Abschiebung einem realen Risiko ausgesetzt würde, unter qualvollen Umständen zu sterben, aber bereits auch dann, wenn stichhaltige Gründe dargelegt werden, dass eine schwerkranke Person mit einem realen Risiko konfrontiert würde, wegen des Fehlens angemessener Behandlung im Zielstaat der Abschiebung oder des fehlenden Zugangs zu einer solchen Behandlung einer ernsten, raschen und unwiederbringlichen Verschlechterung ihres Gesundheitszustands ausgesetzt zu sein, die zu intensivem Leiden oder einer erheblichen Verkürzung der Lebenserwartung führt (vgl. VwGH 04.09.2018, Ra 2017/01/0252; vgl. auch - betreffend einen Fall „extremer psychischer Belastung bis hin zu Suizidalität“ - VwGH 20.06.2017, Ra 2016/01/0153, Rn. 61 ff, mwN, unter anderem auf das Urteil des EGMR 13.12.2016, 41738/10, Paposhvili/Belgien, sowie die darauf Bezug nehmende Rechtsprechung des EuGH; siehe auch EGMR 07.10.2004, Dragan u.a./Rumänien, 33743/03; 07.11.2006, Ayegh/Schweden, 4701/05; 02.09.2008, A.A./Schweden, 8594/04).

Eine solche schwerwiegende Erkrankung, die im Fall einer Überstellung nach Griechenland geeignet ist, zu einer ernsten, raschen und unwiederbringlichen Verschlechterung des Gesundheitszustands zu führen, liegt im Fall der Beschwerdeführerin (wie in der Beweiswürdigung dargelegt) jedenfalls nicht vor. Im Fall der Beschwerdeführerin liegt weder eine akut lebensbedrohliche oder besonders schwerwiegende psychische oder physische Erkrankung vor, noch benötigt sie eine stationäre Behandlung oder engmaschige Therapie.

Schutzberechtigte in Griechenland haben überdies grundsätzlich im gleichen Maß Zugang zu medizinischer Versorgung wie griechische Staatsangehörige. Medizinische Einrichtungen sind verpflichtet, in Notfällen auch ohne Vorlage einer Sozialversicherungsnummer (AMKA) oder einer PAAYPA kostenlos medizinische Erstversorgung zu leisten und die erforderlichen Medikamente abzugeben.

Anlässlich einer Abschiebung werden von der Fremdenpolizeibehörde auch der aktuelle Gesundheitszustand und insbesondere die Transportfähigkeit beurteilt sowie gegebenenfalls bei gesundheitlichen Problemen entsprechende Maßnahmen gesetzt. Bei Vorliegen schwerer psychischer Erkrankungen und insbesondere bei Selbstmorddrohungen werden geeignete Vorkehrungen zur Verhinderung einer Gesundheitsschädigung getroffen.

Der Verfassungsgerichtshof hat zuletzt in seinem Erkenntnis vom 27.02.2025, E 3882/2024, ausgesprochen, dass das Bundesverwaltungsgericht - das unter Zugrundelegung einer im Wesentlichen gleichlautenden Länderberichtslage (Länderinformation der Staatendokumentation zu Griechenland aus dem COI-CMS, Version: 7, Stand: 13.06.2024) von der Zulässigkeit einer auf § 4a AsylG 2005 gestützten Antragszurückweisung und Abschiebung nach Griechenland ausgegangen war - nachvollziehbar zu dem Schluss gekommen sei, dass der Beschwerdeführer im Falle seiner Überstellung nach Griechenland nicht mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit Gefahr liefe, in seinem durch Art. 3 EMRK geschützten Recht verletzt zu werden. Das Bundesverwaltungsgericht habe insbesondere den Zugang des - jungen und gesunden - Beschwerdeführers zum Arbeitsmarkt, zu Sprachkursen, zum Wohnungsmarkt und zu Hilfsprojekten berücksichtigt. Der Verfassungsgerichtshof hielt fest, dass sich die Versorgungslage für Schutzsuchende gemäß den Länderinformationen der Staatendokumentation im Vergleich zur früheren Situation und der dazu ergangenen Rechtsprechung (vgl. VfSlg. 20.478/2021) verbessert habe und die Feststellung des Bundesverwaltungsgerichtes, dass der Beschwerdeführer bei einer Überstellung nach Griechenland in keine existenzielle Notlage geriete, in den nunmehr vorliegenden Länderinformationen Deckung finde (vgl. auch VwGH vom 04.07.2025, Ra 2025/19/0133).

Aus der im vorliegenden Verfahren herangezogenen aktualisierten Berichtslage zur Situation von Schutzberechtigten in Griechenland (Version 12, Stand: 30.07.2025) ergeben sich insbesondere im Vergleich zu der vom Verfassungsgerichtshof gewürdigten Berichtslage (Version 7, Stand: 13.06.2024) keine seither eingetretenen maßgeblichen Verschlechterungen.

Betreffend vulnerable Beschwerdeführer (konkret betreffend Eltern mit minderjährigen Kindern bzw. betreffend einer alleinerziehenden Mutter mit ihrem minderjährigen Kind) hat der Verwaltungsgerichtshof in zwei rezenten Entscheidungen vom 17.03.2026 die Revisionen gegen Entscheidungen des Bundesverwaltungsgerichts - das unter Zugrundelegung einer im Wesentlichen gleichlautenden Länderberichtslage (Länderinformation der Staatendokumentation zu Griechenland aus dem COI-CMS, Version: 9, Stand: 17.12.2024) von der Zulässigkeit der auf § 4a AsylG 2005 gestützten Antragszurückweisung und Abschiebung nach Griechenland ausgegangen war - abgewiesen.

Der Verwaltungsgerichtshof hielt insbesondere fest, dass es keine Entscheidungen der europäischen Höchstgerichte gebe, die für Griechenland systemische Schwachstellen in Behandlung anerkannter Schutzberechtigter aufzeigen würden. Zudem sei allein der Hinweis auf nicht näher präzisierte mangelhafte Umsetzung der StatusRL in einem Punkt nicht ausreichend, um grundsätzliches Vertrauen in Zweifel zu ziehen. Es sei nicht hervorgekommen, dass eine mögliche Verletzung des Art 29 StatusRL dazu führen würde, dass die Revisionswerber bei Rückführung nach Griechenland relevanter Beeinträchtigung ihrer durch Art. 4 GRC garantierten Rechte ausgesetzt wären. Es sei nicht anzunehmen, dass jede nach Griechenland zurückgestellte Person in eine Lage extremer materieller Not geraten würde, die es ihr nicht erlauben würde, elementarste Bedürfnisse zu befriedigen, wie insbesondere sich zu ernähren, sich zu waschen und Unterkunft zu finden; dies gelte auch für eine Familie mit minderjährigen Kindern (vgl. VwGH vom 17.03.2026, Ra 2025/18/0094 bis 0098)

In der zweiten Entscheidung wurde zudem festgehalten, es sei nicht zu erkennen, dass jedes Mitglied der Personengruppe „alleinerziehender Frauen mit minderjährigen Kindern“, das in Griechenland bereits Schutzstatus erhalten hat, bei Rückführung nach Griechenland realem Risiko einer Verletzung von Art. 3 EMRK bzw. Art. 4 GRC unterliegen würde. Es seien keine hinreichend belastbaren Anhaltspunkte dafür erbracht worden, dass die von den Revisionswerbern geäußerten Befürchtungen drohender Obdachlosigkeit bzw. unzumutbarer Unterbringung tatsächlich zutreffen werden. Zudem sei medizinische Versorgung in Griechenland vorhanden und zugänglich (vgl. VwGH vom 17.03.2026, Ra 2025/18/0368 bis 0369).

Auch das deutsche Bundesverwaltungsgericht (vgl. Urteil vom 16.04.2025, BVerwG 1 C 18.24 und BVerwG 1 C 19.24) sowie das Schweizer Bundesverwaltungsgericht (vgl. Urteile vom 28.03.2022, E-3427/2021, vom 23.01.2024, E-308/2024, und vom 28.06.2024, E-1879/2024) gingen zuletzt davon aus, dass in Griechenland für (nicht vulnerable) anerkannte Flüchtlinge keine unmenschliche oder erniedrigende Aufnahmesituation besteht.

Vor dem Hintergrund der herangezogenen Länderberichte in Zusammenschau mit der persönlichen Situation der Beschwerdeführerin ist somit nicht zu erwarten, dass diese bei einer Rückkehr nach Griechenland in eine Situation extremer materieller Not gerät. Es kann nicht erkannt werden, dass sie nach einer Überstellung nach Griechenland tatsächlich der Gefahr ausgesetzt ist, eine gegen Art. 3 EMRK bzw. gegen Art. 4 GRC verstoßende Behandlung zu erfahren.

Der Vollständigkeit halber ist festzuhalten, dass die der medialen Berichterstattung sowie den aktuellen Länderinformationen der Staatendokumentation (Version 12, Stand: 30.07.2025) zu entnehmende jüngste Ankündigung der griechischen Regierung, Asylverfahren temporär teilweise auszusetzen und keine Rücküberstellungen nach Griechenland zu akzeptieren, im vorliegenden Verfahren zu keiner anderen Beurteilung führt. Da der Beschwerdeführerin in Griechenland bereits der Status der Asylberechtigten zuerkannt wurde, ist sie von einer allfälligen Aussetzung von Asylverfahren persönlich nicht betroffen. Im Übrigen ließe auch eine allfällige faktische Aussetzung von Überstellungen nach Griechenland keinen allgemeinen Rückschluss darauf zu, dass sich die Situation von Personen, die in Griechenland über einen internationalen Schutzstatus verfügen, systematisch mangelhaft darstellt (vgl. idS zur einseitigen Aussetzung von Aufnahmen bzw. Wiederaufnahmen nach der Dublin-III-VO die Entscheidung des EuGH vom 19.12.2024, C-185/24 und C-189/24, RL, QS). Allenfalls temporär bestehende faktische Hindernisse bei der Überstellung nach Griechenland haben außer Betracht zu bleiben; die Durchführung der Überstellung obliegt der Fremdenpolizeibehörde unter Wahrung aller rechtlichen Vorgaben zum jeweiligen konkreten Zeitpunkt.

Im Ergebnis hat das BFA im Hinblick darauf, dass der Beschwerdeführerin bereits in Griechenland der Status der Asylberechtigten gewährt worden ist und sie sohin in Griechenland Schutz vor Verfolgung gefunden hat, den nunmehr in Österreich gestellten weiteren Antrag auf internationalen Schutz zu Recht gemäß § 4a AsylG 2005 als unzulässig zurückgewiesen und festgestellt, dass sie sich nach Griechenland zurückzubegeben hat.

Zu einer möglichen Verletzung von Art. 7 GRC bzw. Art. 8 EMRK:

Gemäß Art. 8 Abs. 1 EMRK hat jedermann Anspruch auf Achtung seines Privat- und Familienlebens, seiner Wohnung und seines Briefverkehrs. Der Eingriff einer öffentlichen Behörde in Ausübung dieses Rechts ist gemäß Art. 8 Abs. 2 EMRK nur statthaft, insoweit dieser Eingriff gesetzlich vorgesehen ist und eine Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Da die Beschwerdeführerin keine familiären Bindungen zu in Österreich lebenden Personen aufweist, begründet eine Aufenthaltsbeendigung keinen ungerechtfertigten Eingriff in ihr durch Art. 8 EMRK verfassungsrechtlich gewährleistetes Recht auf Achtung des Familienlebens.

Ebenso wenig liegen Hinweise auf eine bereits erfolgte außergewöhnliche Integration der Beschwerdeführerin im Bundesgebiet vor. Der Umstand, dass die Beschwerdeführerin strafrechtlich unbescholten ist, stellt laut Judikatur weder eine Stärkung der persönlichen Interessen noch eine Schwächung der öffentlichen Interessen dar (vgl. VwGH vom 21.01.1999, Zl. 98/18/0420). Folglich stellt eine Überstellung nach Griechenland auch keinen unzulässigen Eingriff in das durch Art. 8 EMRK verfassungsrechtlich gewährleistete Recht auf Achtung des Privatlebens dar. Der durch die Ausweisung der Beschwerdeführerin aus dem Bundesgebiet erfolgende Eingriff in ihr Privatleben ist durch ein Überwiegen des öffentlichen Interesses im Vergleich zu ihren Privatinteressen am Verbleib im Bundesgebiet jedenfalls gedeckt.

Während ihres bisherigen Aufenthaltes im Bundesgebiet - die Dauer betrug von der Antragstellung bis zum heutigen Entscheidungszeitpunkt etwa sechs Monate - kam der Beschwerdeführerin nicht einmal eine vorläufige Aufenthaltsberechtigung zu, sondern es bestand - da das Verfahren nicht zugelassen war - lediglich faktischer Abschiebeschutz. Zudem war der kurze Zeitraum, gemessen an der Judikatur des EGMR und der Gerichtshöfe des öffentlichen Rechtes, als kein ausreichend langer zu qualifizieren. Aus der Rechtsprechung des VwGH ergibt sich, dass etwa ab einem zehnjährigen (dort: vorläufig berechtigten) Aufenthalt im Regelfall die privaten Interessen am Verbleib im Bundesgebiet die öffentlichen Interessen überwiegen können (09.05.2003, 2002/18/0293). Gleiches gilt für einen siebenjährigen Aufenthalt, wenn eine berufliche und soziale Verfestigung vorliegt (05.07.2005, 2004/21/0124).

Die privaten und familiären Interessen der Beschwerdeführerin an einem Verbleib im Bundesgebiet haben nur sehr geringes Gewicht und treten fallbezogen gegenüber dem öffentlichen Interesse an der Einhaltung der die Einreise und den Aufenthalt von Fremden regelnden Bestimmungen aus Sicht des Schutzes der öffentlichen Ordnung, dem nach der Rechtsprechung des VwGH ein hoher Stellenwert zukommt, in den Hintergrund.

Zusammenfassend ist daher festzustellen, dass im gegenständlichen Fall eine Außerlandesbringung der Beschwerdeführerin keinen unzulässigen Eingriff in ihr durch Art. 8 EMRK gewährleistetes Recht auf Achtung des Privat- und Familienlebens darstellt.

Das Bundesverwaltungsgericht gelangt daher insgesamt zu dem Ergebnis, dass im vorliegenden Fall bei Wahrnehmung der Unzuständigkeit Österreichs keine Verletzung von Bestimmungen der GRC oder der EMRK zu befürchten ist. Daher hat das BFA im Hinblick darauf, dass der Beschwerdeführerin in Griechenland bereits der Asylstatus zuerkannt worden ist und sie - vor dem Hintergrund der getroffenen Feststellungen zur aktuellen Lage für Schutzberechtigte in diesem Staat und unter Berücksichtigung der individuellen konkreten Situation - sohin in Griechenland Schutz vor Verfolgung gefunden hat, der nunmehr in Österreich gestellte weitere Antrag auf internationalen Schutz zu Recht gemäß § 4a AsylG 2005 als unzulässig zurückgewiesen und festgestellt, dass sie sich nach Griechenland zurück zu begeben hat.

Gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 iVm § 61 Abs. 1 FPG ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG 2005 zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 4 oder 4a AsylG 2005 zurückgewiesen wird und von Amts wegen ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt wird. Wie bereits ausgeführt, stellt die Anordnung zur Außerlandesbringung keinen unzulässigen Eingriff in das Recht der Beschwerdeführerin auf Achtung ihres Privat- und Familienlebens dar, sodass die Anordnung gemäß § 9 BFA-VG zulässig ist. Die Zulässigkeit der Abschiebung gemäß § 61 Abs. 2 FPG ist gegeben, da oben festgestellt wurde, dass dadurch keine Verletzung von Art. 3 EMRK bewirkt wird und auch sonst keinerlei Hinweise auf eine Bedrohungssituation im Sinne des § 50 FPG vorliegen.

Nach § 21 Abs. 6a und 7 BFA-VG konnte eine mündliche Verhandlung unterbleiben (vgl. VwGH 28.05.2014, Ra 2014/20/0017 und 0018; die dort genannten Kriterien für die Auslegung des § 21 Abs. 7 BFA-VG sind gegenständlich erfüllt). Es ergab sich kein Hinweis auf die Notwendigkeit, den maßgeblichen Sachverhalt mit der Beschwerdeführerin zu erörtern (vgl. VwGH 23.01.2003, 2002/20/0533, VwGH 01.04.2004, 2001/20/0291).

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen. Nach Art. 133 Abs. 4 erster Satz B-VG ist gegen ein Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes die Revision zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil das Erkenntnis von der Rechtsprechung des VwGH abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des VwGH nicht einheitlich beantwortet wurde.

Im vorliegenden Fall ist die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage grundsätzlicher Bedeutung abhängt. Die tragenden Elemente der Entscheidung liegen allein in der Bewertung der Asyl- und Aufnahmesituation im Mitgliedstaat, welche sich aus den umfassenden und aktuellen Länderberichten ergibt, weiters im Gesundheitszustand des Beschwerdeführers sowie in der Bewertung der Intensität seiner privaten und familiären Interessen und demgemäß in Tatbestandsfragen.

Hinsichtlich der Einordnung des Sachverhaltes konnte sich das Bundesverwaltungsgericht insbesondere auf die Rechtsprechung der Höchstgerichte und des EGMR bzw. auf eine ohnehin klare Rechtslage stützen. Die maßgebliche Rechtsprechung wurde bei den rechtlichen Erwägungen wiedergegeben.

Schlagworte

aktuelle Länderfeststellungen Außerlandesbringung EuGH internationale Judikatur medizinische Versorgung Mitgliedstaat Rechtsanschauung des VfGH Rückkehrsituation Unterkunft Versorgungslage Zulassungsverfahren Zuständigkeit

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W239.2338951.1.00

Im RIS seit

22.05.2026

Zuletzt aktualisiert am

13.07.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at