TE Bvwg Erkenntnis 2026/5/13 W154 2342899-1

Veröffentlicht am 13.05.2026

Entscheidungsdatum

13.05.2026

Norm

BFA-VG §22a Abs1 Z3
BFA-VG §22a Abs3
B-VG Art133 Abs4
FPG §76 Abs2 Z2
FPG §76 Abs6
VwG-AufwErsV §1 Z3
VwG-AufwErsV §1 Z4
VwGVG §35

Spruch

,

W154 2342899-1/21E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. KRACHER über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Indien, vertreten durch RA Mag. Dr. Vera Weld, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 24.04.2026, Zl: XXXX , und die Anhaltung in Schubhaft seit 24.04.2026 zu Recht:

A)

I. Die Beschwerde wird gemäß § 22a Abs. 1 Z 3 BFA-VG iVm § 76 Abs. 2 Z 2 und Abs. 6 FPG als unbegründet abgewiesen.

II. Gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG iVm § 76 Abs. 6 FPG wird festgestellt, dass die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen zum Zeitpunkt der Entscheidung vorliegen.

III. Gemäß § 35 VwGVG iVm § 1 Z 3 und Z 4 VwG-AufwErsV hat die beschwerdeführende Partei dem Bund Aufwendungen in Höhe von € 426,20 binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

IV. Der Antrag der beschwerdeführenden Partei auf Kostenersatz wird gemäß § 35 VwGVG abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (im Folgenden: BF), ein indischer Staatsangehöriger, reiste illegal ins Bundesgebiet ein. Am 01.11.2022 stellte er vor Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes einen Antrag auf internationalen Schutz.

Bei der Erstbefragung am selben Tag gab der BF zu Protokoll, er sei ledig und spreche muttersprachlich Hindi. Zudem spreche er auch Punjabi. Er gehöre der Religion des Hinduismus und der Volksgruppe der Ror an. Er habe 12 Jahre die Schule besucht, keine Berufsausbildung und habe er zuletzt keinen Beruf ausgeübt. In Indien würden seine Eltern, ein Bruder und eine Schwester leben.

Den Entschluss zur Ausreise habe er im Mai 2022 gefasst. Er habe nach Deutschland gewollt, weil er dort arbeiten wolle. Im August 2022 sei er legal mit dem Flugzeug und einem indischen Reisepass nach Dubai geflogen, wo er 2 Monate lang aufhältig gewesen sei. Danach sei er 2 Tage lang in Serbien gewesen, bevor er über Ungarn nach Österreich gekommen sei. Seinen Reisepass habe er in Serbien verloren. Sein Vater habe die schlepperunterstützte Reise organisiert. Diese habe 13.000 EUR gekostet.

Zur Frage nach seinem Fluchtgrund bzw. warum er sein Land verlassen habe, gab der BF an, dass er in Indien keine Arbeit finde. Bei einer Rückkehr befürchte er Armut.

Am 14.07.2023 fand durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge: BFA) eine niederschriftliche Einvernahme des BF statt. Nach seinem Fluchtgrund befragt, brachte der BF vor, wegen Grundstücksstreitigkeiten das Land verlassen zu haben.

Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 21.07.2023 wurde der Antrag des BF auf internationalen Schutz gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) und gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Indien abgewiesen (Spruchpunkt II.). Dem BF wurde gemäß § 57 AsylG ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen ihn eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.) und weiters gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung des BF gemäß § 46 FPG nach Indien zulässig ist (Spruchpunkt V.). Weiters wurde innerhalb des Spruches ausgeführt, dass die Frist für die freiwillige Ausreise des BF gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung beträgt (Spruchpunkt VI.). Mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 03.11.2023, XXXX , wurde die Beschwerde gegen den Bescheid des BFA als unbegründet abgewiesen. Die Entscheidung erwuchs am 07.11.2023 in Rechtskraft.

Der BF wurde am 23.04.2026 im Bundesgebiet im Zuge der Ausübung einer illegalen Beschäftigung als Bauarbeiter betreten. Er konnte sich mit keinem gültigen Reisedokument ausweisen und keine Unterkunft namhaft machen.

Am 24.04.2026 wurde der BF zwecks Prüfung des Sicherungsbedarfes zur Anordnung der Schubhaft niederschriftlich einvernommen. Dabei gab der BF an, nach seiner negativen Asylentscheidung Österreich verlassen zu haben und illegal nach Portugal weitergereist zu sein. Er habe versucht, in Portugal einen Aufenthaltstitel zu bekommen, was ihm aber nicht gelungen sei. Im letzten Monat sei er wieder aus Portugal in das Bundesgebiet eingereist, weil er dort keine „Papiere“ bekommen habe. Nach seiner Wiedereinreise ins Bundesgebiet habe er im Park, Tempel und manchmal bei Bekannten Unterkunft genommen. Seinen Reisepass habe er in Portugal gelassen. Er stellte in Aussicht, sich diesen vielleicht schicken zu lassen, eventuell auch in Kopie. In Ermangelung eines gültigen Reisedokumentes wurde der BF seitens des einvernehmenden Beamten darauf hingewiesen, dass bei der Botschaft für ihn daher ein Heimreisezertifikat beantragt werden müsse. Der BF antwortete darauf, dass er die Formblätter dafür nicht unterschreiben werde und er in Hungerstreik treten werde. Die Frage nach einem gültigen Aufenthaltstitel für Österreich oder für einen anderen Schengen-Staat verneinte der BF. Der BF gab des Weiteren an, bei seiner Einreise über € 120 verfügt zu haben und nunmehr keine Barmittel mehr zu haben. Seinen Unterhalt im Bundesgebiet finanziere er sich, indem er gelegentlich als Bauarbeiter arbeite, wofür er € 10 -15/Tag bekomme. Die Frage, ob er Familie oder Verwandte in Österreich bzw. der Europäischen Union habe, beantwortete er dahingehend, dass seine Eltern in Indien leben würden und sein Bruder im letzten Monat ermordet worden sei. Über eine Krankenversicherung in Österreich verfüge er seinen eigenen Angaben nicht. Gefragt, was gegen eine Rückkehr nach Indien spreche, beantwortete er damit, dass er dort sterben werde. An einer schweren bzw. lebensbedrohlichen Krankheit würde er nicht leiden, er sei gesund. Da er keine Dokumente habe, wurde ihm seitens des einvernehmenden Beamten die Vorführung vor die indische Botschaft zum nächstmöglichen Termin mitgeteilt.

Im Zuge des Parteiengehörs wurde dem BF in der Einvernahme mitgeteilt, dass gegen ihn eine rechtskräftige asylrechtliche Rückkehrentscheidung bestehe und er gesetzlich zur Ausreise verpflichtet sei. Seiner Ausreiseverpflichtung sei er jedoch nicht nachgekommen. Es bestünde in seinem Fall Sicherungsbedarf. Er würde über keine familiären Bindungen im Bundesgebiet verfügen, da sich keine Familienangehörigen oder Verwandten im Bundesgebiet befänden. Gegen seine Person würde die Schubhaft zur Sicherung der Abschiebung verhängt werden. Es bestünde daher der Verdacht, dass er sich im Falle einer Entlassung aus der Anhaltung der Effektuierung seiner Abschiebung zu entziehen versuchen und abermals untertauchen würde, weshalb er in Schubhaft zu nehmen sei. Der Sicherungsbedarf seine Person betreffend sei evident, da er im Bundesgebiet keinerlei Ankerpunkte aufweisen würde. Da ein HRZ für ihn erlangt werden müsse, werde er zum nächsten Termin der Botschaft vorgeführt werden. Bezüglich der Schubhaft stünde ihm eine kostenlose Rechtsberatung zu, die zuständige Organisation würde ihm mittels Verfahrensanordnung mitgeteilt werden. Auf die Frage, ob er zur Verhängung der Schubhaft Stellung nehmen wolle, sagte der BF, dass er alles verstanden habe und nichts mehr hinzuzufügen habe.

Mit Mandatsbescheid vom 24.04.2026, persönlich übernommen am selben Tag, wurde über den BF gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG die Schubhaft zum Zwecke der Sicherung der Abschiebung angeordnet. Seitdem befindet sich der BF durchgehend in Schubhaft, die im Polizeianhaltezentrum XXXX vollzogen wird. Die belangte Behörde stützte die Fluchtgefahr in ihrem Bescheid dabei auf § 76 Abs. 3 Z. 1, 3 und 9 FPG.

Am 25.04.2026 trat der BF in Hungerstreik.

Am 27.04.2026 stellte der BF um 10:00 Uhr im Stande der Schubhaft einen (Folge-) Antrag auf internationalen Schutz. Begründend führte der BF aus, dass seine alten Fluchtgründe aufrecht bleiben würden („Grundstücksstreitigkeiten“). Aufgrund der Streitigkeiten wäre sein Bruder im September 2025 umgebracht worden und er würde weiterhin von „diesen Personen“ gesucht. Er habe Angst um sein Leben. Er könne den Tod seines Bruders mittels Sterbeurkunde nachweisen. Diese befinde sich jedoch in Indien. Er habe all seine Asylgründe genannt. Bei einer Rückkehr in sein Heimatland fürchte er um sein Leben. Die Änderung seiner Fluchtgründe seien ihm seit September 2025 bekannt, seit er erfahren habe, dass sein Bruder getötet worden sei.

Am 27.04.2026 wurde dem BF um 13:35 Uhr der Aktenvermerk zur Aufrechterhaltung der Schubhaft gemäß § 76 Abs. 6 FPG persönlich zugestellt. Darin wurde im Wesentlichen ausgeführt, dass in der Einvernahme zu seinem Folgeantrag keine neuen Fluchtgründe vorgebracht werden konnten, und der BF lediglich mit allen Mitteln versucht, sich ein vorläufiges Aufenthaltsrecht zu verschaffen, um eine Abschiebung nach Indien zu verhindern bzw. zumindest zu verzögern. Seine Ausreiseunwilligkeit sei deutlich erkennbar.

Am 06.05.2026 langte die Schubhaftbeschwerde des BF beim Bundesverwaltungsgericht ein. In der Beschwerde wurde im Wesentlichen Unrechtmäßigkeit der Inschubhaftnahme und Anhaltung in Schubhaft sowie Unterlassung der gebotenen Verhältnismäßigkeitsprüfung durch die belangte Behörde vorgebracht und davon ausgegeangen, dass allenfalls mit einem gelinderen Mittel das Auslangen hätte gefunden werden können.

Auf Ersuchen der zuständigen Gerichtsabteilung wurden dem Bundesverwaltungsgericht in Folge vom BFA die Verwaltungsakten vorgelegt und eine Stellungnahme erstattet. Darin führte die belangte Behörde im Wesentlichen aus:

„Nach langjähriger illegaler Aufenthalt und nach einem unbegründeten Asylantragstellung besteht gegen den Fremden seit 07.11.2023 eine rechtkräftige Rückkehrentscheidung. Eine Frist für die freiwillige Ausreise bestand, wurde jedoch nicht wahrgenommen.

Es wurde im Rahmen einer minutiös durchgeführten Einzelfallprüfung das Vorliegen eines Sicherungsbedarfes sowie das Vorliegen einer ultima-ratio-Situation nachvollziehbar geprüft.

Ein durchschlagender Sicherungsbedarf und somit das Vorliegen von Fluchtgefahr lässt sich zwanglos aus der Aktenlage ableiten.

Zu den einzelnen Punkten der Beschwerde

Initial darf festgestellt werden, dass die einzelnen Punkte der Beschwerde den vorliegenden Tatsachen dermaßen widersprechen, dass davon ausgegangen werden muss, dass der Schubhaftbescheid gar nicht gelesen wurde, bzw. eine Beschwerdevorlage mit vorgefertigten Textbausteine verwendet wurde, ohne sie an den gegenständlichen Fall anzupassen.

Zu I. Beschwerde

Zur Sachverhalt

„Bei dem Beschwerdeführer handelt es sich um einen indischen Staatsangehörigen, der Indien verlassen musste. Seit dem Jahr 2023 befindet er sich im Bundesgebiet. Der Beschwerdeführer hat in den drei Jahren bereits Freunde und Bekannte gefunden, sich also ein soziales Umfeld in Österreich aufgebaut. Der Beschwerdeführer arbeitete bis zu seiner Festnahme in einem afghanischen Restaurant und konnte sich so seinen Lebensunterhalt im Bundesgebiet selbst verdienen.“

Der BF befindet sich keinesfalls seit 2023 im Bundesgebiet, da er in der Zwischenzeit, gem. eigener Aussage, nach der negativen Asylentscheidung illegal nach Portugal ging und erst im März 2026 nach Österreich wieder einreiste.

„Er war und ist stets bestrebt, keinem zur Last zu fallen und auf eigenen Beinen zu stehen.“

Das ist eine versuchte Rechtfertigung des illegalen Aufenthaltes und der illegalen Arbeitsaufnahme

„Im Jahr 2024 verließ der Beschwerdeführer das österreichische Bundesgebiet, um sich in einem anderen Mitgliedsstaat der EU, nämlich in Portugal, niederzulassen.“

Widerspruch zur vorherigen Aussage, in der behauptet wurde, der BF würde sich seit 2023 im Bundesgebiet befinden und hätte sich in den drei Jahren bereits Freunde und Bekannte gefunden

„Dass mit gelinderen Mitteln das Auslangen gefunden hätte werden können, ergibt sich aus folgenden Fakten: Der Beschwerdeführer hat sich keinem laufenden Verfahren entzogen, sein Aufenthaltsort war der belangten Behörde bekannt.“

Dabei handelt es sich um eine unbelegte und vor allem unwahre Behauptung: der BF hat sich durch die illegale Weiterreise nach Portugal sich dem Verfahren zur Durchsetzung der Ausreiseentscheidung (DEF) bewusst entzogen, sein Aufenthaltsort ist den Behörden seit drei Jahren unbekannt gewesen.

„Sein derzeitiger Aufenthalt in Österreich diente nämlich vor allem der Erwirkung der Löschung seiner Daten aus dem SIS“

Das ist eine sehr durchsichtige Schutzbehauptung, nachdem der BF bei der Behörde bis dato weder vorstellig wurde noch einen Antrag auf Löschung der daten eingebracht hat.

„Der Beschwerdeführer lebte davor außerhalb des Landes, ist damit einer allfälligen Rückkehrentscheidung bereits nachgekommen und kann eine solche nicht erneut vollstreckt werden.“

Eine Rückkehrentscheidung kann nicht konsumiert sein, sofern die betreffende Person das Gebiet der Union nicht verlässt. Es handelt sich ja nicht um ein Aufenthaltsverbot!

Zu II. Beschwerdegründe

1.       Unrechtmäßigkeit der Inschubhaftnahme und Anhaltung in Schubhaft

„a) Der Aufenthaltsort des Beschwerdeführers war der belangten Behörde bekannt und hat sich der Beschwerdeführer einem laufenden Verfahren zu keinem Zeitpunkt entzogen!“

Der BF hat sich gem. eigener Angaben Jahrelang illegal in Portugal aufgehalten, ist illegal wieder ins Bundesgebiet eingereist und lebt seitdem untergetaucht. Wie die Rechtsvertretung zu dieser Aussage kommt, ist nicht nachvollziehbar.

b) Die Inschubhaftnahme am 23.04.2026 und Anhaltung in Schubhaft sind rechts- und verfassungswidrig. Der Beschwerdeführer hat keinerlei soziales Netzwerk in seinem Herkunftsland Indien, der Mittelpunkt seines Lebensinteresses ist in Portugal.

Der BF hat Familie, Vater, Mutter, Bruder und Schwester in Indien, keinerlei familiäre Verknüpfungspunkte in Portugal oder in Österreich. Auch wenn es so wäre, dass der BF keinerlei soziales Netzwerk in Indien hätte, erfolgt daraus keineswegs die Rechtswidrigkeit der Schubhaft. Wie die Rechtsvertretung zu dieser Aussage kommt, ist ebenfalls nicht nachvollziehbar.

„c) Der Anhaltung in Schubhaft ermangelt es ebenso einer Notwendigkeit und einem Zweck. Der Beschwerdeführer lebt an einer der belangten Behörde bekannten Adresse, er wird von Freunden unterstützt, er wirkt am Visumverfahren in einem anderen europäischen Land mit.“

Der Behörde ist keine Adresse bekannt, der BF gab an in Österreich im Park, im Tempel und manchmal bei Bekannten, die der Behörde ebenfalls nicht bekannt sind, zu schlafen und zu wohnen. Der BF hat kein „Visumsverfahren“ in einem andere europäischen Land, er gab selbst an, in Portugal keine Papiere bekommen zu haben.

Sofern die Rechtvertretung die Nichteinleitung eines Konsultationsverfahrens mit Portugal bemängelt, sollte sie schon wissen, dass nachdem die erste Asylantragstellung in Österreich erfolgte, auch eine durchgehende Zuständigkeit Österreichs vorliegt, wobei mangels Asylantragstellung in Portugal, keinerlei Dublinrelevanz besteht. Nachdem die Rückkehrentscheidung nach wie vor aufrecht ist, käme eine Löschung der SIS-Ausschreibung auch nicht in Frage.

Zu 2. Eine gebotene Verhältnismäßigkeitsprüfung wurde von der belangten Behörde unterlassen

Diese Behauptung ist durch die Aktenlage eindeutig widerlegbar und lässt jegliche Substanz vermissen. Die Schubhaft wurde nicht wegen der Ausreiseunwilligkeit des BFs verhängt, sondern aufgrund der bestehenden und nachweisbaren Fluchtgefahr, die ausführlich im Bescheid dargelegt wurde. Die Behauptung, der BF hätte sich dem behördlichen Zugriff nie entzogen, entbehrt jeglicher Grundlage und ist resultiert vermutlich aus dem unterlassenen Akteneinsicht.

Der BF hat bis dato jegliche Mitwirkung an der Beschaffung eines HRZs verweigert (siehe dazu Verweigerung der Befüllung der Unterlagen anlässlich der EV). Weiters hat er mit Hungerstreik gedroht, und befindet sich auch seit dem 25.04.2026 in Hungerstreik. Die neuerliche Asylantragstellung erfolgte auch erst im Haft und dient lediglich der Enthaftung. Er unternahm früher schon nichts, um seine Identität nachzuweisen (obwohl er gem. eigener Aussage einen Reisepass hat) oder sich ein Dokument ausstellen zu lassen. Die Behörde ist dadurch zu weiteren Schritten gezwungen, wie Vorführung zur Delegation, Schriftverkehr mit der indischen Botschaft, Abwarten der Identifikation usw., ist diese Tatsache jedoch ausschließlich der Mitwirkungsunwilligkeit des BF zu verdanken. Es ist geplant nach Abschluss des Asylverfahrens den BF umgehend der indischen Botschaft vorzuführen.

Die Verhängung des gelinderen Mittels setzt u.a. eine zumindest minimale Zuverlässigkeit der Verfahrensperson voraus. Der BF hat im Laufe der Jahre aufgrund seiner Vorgehensweise jegliches Recht auf ein Vertrauen seitens der Behörde verspielt. Im Verfahrensgang sind die zahlreichen Verfehlungen genau aufgelistet. Entgegen der Behauptung in der Beschwerde wurde eine genaue Einzelprüfung seitens des BFA vorgenommen. Nachdem der BF nachweislich nicht mitwirkt, nach Indien nicht rückkehrwillig ist aber sehr wohl bereit ist Österreich gegen ein anderes EU-Land zu tauschen, war das gelindere Mittel nicht zu verhängen.

Durch den erwiesenen Unwillen des BF in jüngster Vergangenheit wurde der ihn a priori treffende Sicherungsbedarf iSd § 76 Abs. 2a FPG jedenfalls noch weiter zu seinem Nachteil gewichtet, sodass die belangte Behörde in einer Gesamtschau vom Vorliegen einer ultima ratio-Situation ausgehen durfte.

Der BF hält sich unrechtmäßig in Österreich auf und ist definitiv nicht greifbar. Er ging der Schwarzarbeit nach und er ist nicht bereit den Gesetzen Folge zu leisten. Wie aus der Niederschrift hervorgeht, kann der BF auf freundschaftliche Verknüpfungen im Bundesgebiet zugreifen. Es sind die gleichen Verknüpfungen, die ihm bis dato das Untertauchen und die für den illegalen Aufenthalt notwendige Unterstützung gewährt haben. Das gesamte Wirken des BF waren in den letzten Jahren auf einen Verbleib im Bundesgebiet oder in der EU ausgerichtet, es kann nicht davon ausgegangen werden, dass hier, trotz Beteuerung einer Mitwirkung seitens der Rechtsvertretung, das große Umdenken erfolgt ist. Die Behauptung muss als Schutzbehauptung gewertet werden, um der Haft zu entgehen. Die Prüfung der Behörde erfolgte gewissenhaft, die Behauptung der Vertretung, es läge keine Fluchtgefahr vor, ist nicht verständlich.

Indien stellt regelmäßig HRZs aus und es finden laufend Abschiebungen statt. Die Außerlandesbringung des BFs ist definitiv möglich.“

Mit Parteiengehör vom 08.05.2026 räumte das Bundesverwaltungsgericht dem BF die Möglichkeit ein, zur Beschwerdevorlage des BFA binnen einer hiefür bestimmten (auf Wunsch der anwaltlichen Vertreterin sogar verlängerten) Frist eine Stellungnahme zu erstatten. Davon hat der BF bis zum Entscheidungszeitpunkt keinen Gebrauch gemacht.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der Beschwerdeführer ist volljährig und gab an, indischer Staatsangehöriger zu sein. Die Identität des BF steht nicht fest. Er besitzt weder die österreichische Staatsbürgerschaft noch die Staatsbürgerschaft eines EU-Mitgliedstaates. Der BF war zum Zeitpunkt der Anordnung der Schubhaft und der weiteren Anhaltung weder Asylberechtigter noch subsidiär Schutzberechtigter.

Der BF stellte in Österreich erstmalig am 01.11.2022 einen Antrag auf internationalen Schutz.

Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 21.07.2023 wurde der Antrag des BF auf internationalen Schutz gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) und gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Indien abgewiesen (Spruchpunkt II.). Dem BF wurde gemäß § 57 AsylG ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen ihn eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.) und weiters gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung des BF gemäß § 46 FPG nach Indien zulässig ist (Spruchpunkt V.). Weiters wurde innerhalb des Spruches ausgeführt, dass die Frist für die freiwillige Ausreise des BF gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung beträgt (Spruchpunkt VI.).

Mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 03.11.2023, XXXX , wurde die Beschwerde gegen den Bescheid des BFA als unbegründet abgewiesen. Die Entscheidung erwuchs am 07.11.2023 in Rechtskraft.

Mit Bescheid vom 24.04.2026 ordnete das Bundesamt gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG über den Beschwerdeführer die Schubhaft zum Zwecke der Sicherung der Abschiebung an. Der BF befindet sich seit 24.04.2026 fortlaufend in Schubhaft, die im XXXX vollzogen wird.

Am 25.04.2026 trat der BF in Hungerstreik.

Am 27.04.2026 stellte der BF um 10:00 Uhr im Stande der Schubhaft einen (Folge-) Antrag auf internationalen Schutz. Begründend führte der BF explizit aus, dass seine alten Fluchtgründe aufrecht bleiben würden („Grundstücksstreitigkeiten“). Aufgrund der Streitigkeiten wäre sein Bruder im September 2025 umgebracht worden und er würde weiterhin von „diesen Personen“ gesucht. Er habe Angst um sein Leben. Er könne den Tod seines Bruders mittels Sterbeurkunde nachweisen. Diese befände sich jedoch in Indien. Er habe all seine Asylgründe genannt. Bei einer Rückkehr in sein Heimatland fürchte er um sein Leben. Die Änderung seiner Fluchtgründe seien ihm seit September 2025 bekannt, seit er erfahren habe, dass sein Bruder getötet worden sei.

Am 27.04.2026 wurde dem BF um 13:35 Uhr der Aktenvermerk zur Aufrechterhaltung der Schubhaft gemäß § 76 Abs. 6 FPG persönlich zugestellt. Es bestehen berechtigte Gründe zur Annahme, dass der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz zur Verzögerung der Vollstreckung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme gestellt wurde.

Gegen den BF bestand bei Schubhaftanordnung eine seit 07.11.2023 rechtskräftige Rückkehrentscheidung.

Der BF ist gesund und leidet an keinen die Hafttauglichkeit ausschließenden gesundheitlichen Einschränkungen. Der Beschwerdeführer hat in Schubhaft Zugang zu allenfalls benötigter medizinischer Versorgung.

Der BF ist nicht kooperationswillig und vertrauensunwürdig.

Der BF geht keiner legalen Erwerbstätigkeit nach. Wovon der BF seinen Lebensunterhalt in Österreich bestreitet, kann nicht festgestellt werden. Der BF verfügt lediglich über geringes Barvermögen.

Der BF ist ledig und kinderlos, ein Familienleben liegt nicht vor. Die Kernfamilie des BF lebt in Indien.

Es kann nicht festgestellt werden, dass der BF sonstige wesentliche soziale Anknüpfungspunkte im Inland hat.

Der BF weist im Inland gegenwärtig keinen gesicherten Wohnsitz auf. Er war in Österreich lediglich von 28.11.2022 bis 06.12.2022 und von 12.01.2023 bis 26.11.2024 amtlich an einer Adresse gemeldet.

Von der Abschiebung des BF war bei Schubhaftanordnung zeitnah auszugehen. Im Hinblick auf das unterzeichnete Abkommen zwischen Österreich und Indien (Inkrafttreten 01.09.2023) finden Ausstellungen von Heimreisezertifikaten (HRZ) durch die indische Botschaft ständig statt. Ebenso finden Abschiebungen nach Indien laufend statt. Gegenwärtig kann das Verfahren zur Ausstellung eines Heimreisezertifikates aufgrund der Folgeantragstellung auf internationalen Schutz nicht verfolgt werden. Es ist vom zeitnahen Abschluss des Verfahrens auf internationalen Schutz auszugehen, danach wird das HRZ-Verfahren geführt werden.

Im Übrigen wird der unter Punkt I. ausgeführte Verfahrensgang festgestellt.

2. Beweiswürdigung:

Der oben angeführte Verfahrensgang und die Feststellungen ergeben sich aus dem unzweifelhaften Akteninhalt der vorgelegten Verwaltungsakten des BFA sowie den Gerichtsakten des Bundesverwaltungsgerichtes, vor allem aus dem Beschwerdeschriftsatz, der Stellungnahme der Behörde hierzu, sowie der Einsichtnahme in das Zentrale Fremdenregister, das Zentrale Melderegister, die Anhaltedatei, das Grundversorgungs-Informationssystem sowie in das AJ-WEB Auskunftsverfahren.

Die Feststellung, dass die Identität des Beschwerdeführers nicht feststeht, beruht darauf, dass der BF bisher in keinem seiner Verfahren ein identitätsbezeugendes Dokument vorgelegt hat. Der Beschwerdeführer gab in sämtlichen Verfahren (Asylverfahren als auch Schubhaftverfahren) an, die im Spruch angeführte Identität zu führen. Bei der im Spruch genannten Identität handelt es sich somit lediglich um eine Verfahrensidentität.

Gegenständlich sind keine Anhaltspunkte dahingehend hervorgekommen, dass der Beschwerdeführer die österreichische Staatsbürgerschaft oder die Staatsbürgerschaft eines EU-Mitgliedstaates besitzen sollte. Dass der Beschwerdeführer volljährig ist, ist unzweifelhaft. Anhaltspunkte dafür, dass der Beschwerdeführer Asylberechtigter oder subsidiär Schutzberechtigter ist, finden sich im Verwaltungsakt nicht.

Die Feststellungen zur Asylantragstellung des Beschwerdeführers in Österreich und die rechtskräftige negative Erledigung seines Antrages konnte einer amtswegigen Einsichtnahme in das Zentrale Fremdenregister sowie den Gerichtsakten dazu entnommen werden.

Die Feststellungen zur niederschriftlichen Einvernahme des BF und dessen explizite Aussagen vor dem BFA stützen sich auf die im Verwaltungsakt einliegende Niederschrift der belangten Behörde vom 24.04.2026.

Zum Gesundheitszustand und zur Haftfähigkeit des BF ist auszuführen, dass sich aus dem Verwaltungsakt und der Anhaltedatei keine Hinweise auf schwere gesundheitliche Beeinträchtigungen des BF ergeben. Auch sind dem Akteninhalt keinerlei medizinische Unterlagen zu entnehmen, die auf eine Erkrankung des BF deuten würden. Der Beschwerdeführer gab zu seiner gesundheitlichen Situation in der niederschriftlichen Einvernahme vor dem Bundesamt am 24.04.2026 sowie bei der Erstbefragung anlässlich seiner Asylfolgeantragstellung am 27.04.2026 an, körperlich und geistig gesund zu sein. Aus dem amtsärztlichen Gutachten des PAZ XXXX vom 11.05.2026 ergeben sich insbesondere in Hinblick auf den am 25.4.2026 begonnenen Hungerstreik des BF keine gesundheitlichen Probleme, der BF ist laut Gutachten gesund und beschwerdefrei. Dabei ist anzumerken, dass der BF in Schubhaft Zugang zu allenfalls benötigter medizinischer Versorgung hat.

Die Feststellung betreffend Ausstellung von Heimreisezertifikaten durch die indischen Behörden ergeben sich aus dem im RIS veröffentlichten, zwischen Österreich und Indien im Jahr 2023 abgeschlossenen bilateralen Abkommen über Migration und Mobilität. Die Abschiebepraxis nach Indien ergibt sich aus zahlreichen unbedenklichen Anfragebeantwortungen an die dafür zuständige HRZ-Abteilung im Innenministerium und ist notorisch.

Dass der BF zum Zeitpunkt der Schubhaftanordnung über keine aufrechte Meldeadresse verfügte bzw. behördlich nicht gemeldet gewesen ist, ergibt sich aus einer amtswegigen Abfrage des Melderegisters, wonach der BF im Bundesgebiet davor lediglich im Zeitraum 28.11.2022 bis 06.12.2022 und 12.01.2023 bis 26.11.2024 behördlich gemeldet gewesen ist. Im Übrigen nannte der BF in seiner niederschriftlichen Einvernahme vom 24.04.2026 auch keinen gesicherten Wohnsitz, wo er für die Behörden greifbar gewesen wäre. Der BF gab an, dass er nach seiner negativen Entscheidung Österreich verlassen hat und illegal nach Portugal weitergereist ist. Er habe versucht, dort einen Aufenthaltstitel zu bekommen, was aber nicht geklappt hat. Im letzten Monat reiste er dann wieder aus Portugal in das Bundesgebiet ein, weil er dort keine „Papiere“ bekommen hat. Auf Nachfrage sagte der BF, im Park, Tempel und manchmal bei Bekannten Unterkunft genommen zu haben, nannte jedoch keinerlei Wohnanschriften.

Die Feststellungen zu seiner (illegalen) Erwerbstätigkeit, zu seinem Lebensunterhalt in Österreich, zu seinem Barvermögen, zu Familienstand und Familienleben, zu seiner Kernfamilie und seinen sozialen Anknüpfungspunkten im Inland ergeben sich nicht zuletzt aus den expliziten Angaben des BF in seinen niederschriftlichen Einvernahmen am 24.04.2026 und am 27.04.2026.

Die Feststellungen hinsichtlich Kooperationsunwilligkeit und Vertrauensunwürdigkeit des BF ergeben sich daraus, dass der BF nach rechtskräftigem negativen Abschluss seines ersten Asylverfahrens nicht in seinen Herkunftsstaat ausgereist ist, sondern einfach illegal seinen eigenen Angaben zufolge nach Portugal weitergereist ist und sich so einer möglichen Abschiebung aus Österreich entzogen hat. Nach offensichtlich erfolglosem Aufenthalt in Portugal ist der BF illegal nach Österreich zurückgekehrt und ist seinen eigenen Angaben zufolge einer illegalen Erwerbstätigkeit als Bauarbeiter nachgegangen. Dabei hat er sich nicht behördlich gemeldet und war für die Behörden nicht greifbar. Nach seiner Festnahme hat er in seiner Einvernahme am 24.04.2026 explizit angegeben, dass er die Formblätter zur Beantragung eines Heimreisezertifikates bei der indischen Botschaft nicht unterschreiben werde und in Hungerstreik treten werde. Tatsächlich ist der BF am darauffolgenden Tag in den Hungerstreik getreten. Ein Verfahren zur Erlangung eines Heimreisezertifikates bei der indischen Botschaft konnte seitens der Behörde von Gesetzes wegen noch nicht begonnen werden, weil sich der BF zur Folgeantragstellung auf internationalen Schutz entschlossen hat, wobei er seine alten Fluchtgründe explizit aufrechterhielt, die bereits den rechtskräftigen negativen Abschluss des ersten Verfahrens zur Folge hatten.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A)

3.1. Zu Spruchpunkt I. (Anhaltung in Schubhaft):

3.1.1. Zu den gesetzlichen Grundlagen:

Der mit „Schubhaft“ betitelte § 76 des Fremdenpolizeigesetzes 2005 (FPG), BGBl. I Nr. 100/2005 idgF, lautet:

„§ 76. (1) Fremde können festgenommen und angehalten werden (Schubhaft), sofern der Zweck der Schubhaft nicht durch ein gelinderes Mittel (§ 77) erreicht werden kann. Unmündige Minderjährige dürfen nicht in Schubhaft angehalten werden.

(2) Die Schubhaft darf nur angeordnet werden, wenn

1. dies zur Sicherung des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz im Hinblick auf die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme notwendig ist, sofern der Aufenthalt des Fremden die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gemäß § 67 gefährdet, Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist,

2. dies zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme nach dem 8. Hauptstück oder der Abschiebung notwendig ist, sofern jeweils Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist, oder

3. die Voraussetzungen des Art. 28 Abs. 1 und 2 Dublin-Verordnung vorliegen.

Bedarf es der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme deshalb nicht, weil bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung vorliegt (§ 59 Abs. 5), so steht dies der Anwendung der Z 1 nicht entgegen. In den Fällen des § 40 Abs. 5 BFA-VG gilt Z 1 mit der Maßgabe, dass die Anordnung der Schubhaft eine vom Aufenthalt des Fremden ausgehende Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit nicht voraussetzt.

(2a) Im Rahmen der Verhältnismäßigkeitsprüfung (Abs. 2 und Art. 28 Abs. 1 und 2 Dublin-Verordnung) ist auch ein allfälliges strafrechtlich relevantes Fehlverhalten des Fremden in Betracht zu ziehen, insbesondere ob unter Berücksichtigung der Schwere der Straftaten das öffentliche Interesse an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung den Schutz der persönlichen Freiheit des Fremden überwiegt.

(3) Eine Fluchtgefahr im Sinne des Abs. 2 Z 1 oder 2 oder im Sinne des Art. 2 lit n Dublin-Verordnung liegt vor, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen wird oder dass der Fremde die Abschiebung wesentlich erschweren wird. Dabei ist insbesondere zu berücksichtigen,

1. ob der Fremde an dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme mitwirkt oder die Rückkehr oder Abschiebung umgeht oder behindert;

1a. ob der Fremde eine Verpflichtung gemäß § 46 Abs. 2 oder 2a verletzt hat, insbesondere, wenn ihm diese Verpflichtung mit Bescheid gemäß § 46 Abs. 2b auferlegt worden ist, er diesem Bescheid nicht Folge geleistet hat und deshalb gegen ihn Zwangsstrafen (§ 3 Abs. 3 BFA-VG) angeordnet worden sind;

2. ob der Fremde entgegen einem aufrechten Einreiseverbot, einem aufrechten Aufenthaltsverbot oder während einer aufrechten Anordnung zur Außerlandesbringung neuerlich in das Bundesgebiet eingereist ist;

3. ob eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme besteht oder der Fremde sich dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder über einen Antrag auf internationalen Schutz bereits entzogen hat;

4. ob der faktische Abschiebeschutz bei einem Folgeantrag (§ 2 Abs. 1 Z 23 AsylG 2005) aufgehoben wurde oder dieser dem Fremden nicht zukommt;

5. ob gegen den Fremden zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrages auf internationalen Schutz eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme bestand, insbesondere, wenn er sich zu diesem Zeitpunkt bereits in Schubhaft befand oder aufgrund § 34 Abs. 3 Z 1 bis 3 BFA-VG angehalten wurde;

6. ob aufgrund des Ergebnisses der Befragung, der Durchsuchung oder der erkennungsdienstlichen Behandlung anzunehmen ist, dass ein anderer Mitgliedstaat nach der Dublin-Verordnung zuständig ist, insbesondere sofern

a. der Fremde bereits mehrere Anträge auf internationalen Schutz in den Mitgliedstaaten gestellt hat oder der Fremde falsche Angaben hierüber gemacht hat,

b. der Fremde versucht hat, in einen dritten Mitgliedstaat weiterzureisen, oder

c. es aufgrund der Ergebnisse der Befragung, der Durchsuchung, der erkennungsdienstlichen Behandlung oder des bisherigen Verhaltens des Fremden wahrscheinlich ist, dass der Fremde die Weiterreise in einen dritten Mitgliedstaat beabsichtigt;

7. ob der Fremde seiner Verpflichtung aus dem gelinderen Mittel nicht nachkommt;

8. ob Auflagen, Mitwirkungspflichten, Gebietsbeschränkungen, Meldeverpflichtungen oder Anordnungen der Unterkunftnahme gemäß §§ 52a, 56, 57 oder 71 FPG, § 38b SPG, § 13 Abs. 2 BFA-VG oder §§ 15a oder 15b AsylG 2005 verletzt wurden, insbesondere bei Vorliegen einer aktuell oder zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrags auf internationalen Schutzes durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme;

9. der Grad der sozialen Verankerung in Österreich, insbesondere das Bestehen familiärer Beziehungen, das Ausüben einer legalen Erwerbstätigkeit beziehungsweise das Vorhandensein ausreichender Existenzmittel sowie die Existenz eines gesicherten Wohnsitzes.

(4) Die Schubhaft ist schriftlich mit Bescheid anzuordnen; dieser ist gemäß § 57 AVG zu erlassen, es sei denn, der Fremde befände sich bei Einleitung des Verfahrens zu seiner Erlassung aus anderem Grund nicht bloß kurzfristig in Haft. Nicht vollstreckte Schubhaftbescheide gemäß § 57 AVG gelten 14 Tage nach ihrer Erlassung als widerrufen.

(5) Wird eine aufenthaltsbeendende Maßnahme (Z 1 oder 2) durchsetzbar und erscheint die Überwachung der Ausreise des Fremden notwendig, so gilt die zur Sicherung des Verfahrens angeordnete Schubhaft ab diesem Zeitpunkt als zur Sicherung der Abschiebung verhängt.

(6) Stellt ein Fremder während einer Anhaltung in Schubhaft einen Antrag auf internationalen Schutz, so kann diese aufrechterhalten werden, wenn Gründe zur Annahme bestehen, dass der Antrag zur Verzögerung der Vollstreckung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme gestellt wurde. Das Vorliegen der Voraussetzungen ist mit Aktenvermerk festzuhalten; dieser ist dem Fremden zur Kenntnis zu bringen. § 11 Abs. 8 und § 12 Abs. 1 BFA-VG gelten sinngemäß.“

§ 80 Abs. 1 FPG lautet:

„§ 80. (1) Das Bundesamt ist verpflichtet, darauf hinzuwirken, dass die Schubhaft so kurz wie möglich dauert. Die Schubhaft darf so lange aufrechterhalten werden, bis der Grund für ihre Anordnung weggefallen ist oder ihr Ziel nicht mehr erreicht werden kann.“

Der mit „Rechtsschutz bei Festnahme, Anhaltung und Schubhaft“ überschriebene § 22a des BFA-Verfahrensgesetzes lautet:

„§ 22a. (1) Der Fremde hat das Recht, das Bundesverwaltungsgericht mit der Behauptung der Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides, der Festnahme oder der Anhaltung anzurufen, wenn

1. er nach diesem Bundesgesetz festgenommen worden ist,

2. er unter Berufung auf dieses Bundesgesetz angehalten wird oder wurde, oder

3. gegen ihn Schubhaft gemäß dem 8. Hauptstück des FPG angeordnet wurde.

(1a) Für Beschwerden gemäß Abs. 1 gelten die für Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

(2) Die Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes über die Fortsetzung der Schubhaft hat binnen einer Woche zu ergehen, es sei denn, die Anhaltung des Fremden hätte vorher geendet. Hat das Bundesverwaltungsgericht dem Beschwerdeführer gemäß § 13 Abs. 3 AVG aufgetragen, innerhalb bestimmter Frist einen Mangel der Beschwerde zu beheben, wird der Lauf der Entscheidungsfrist bis zur Behebung des Mangels oder bis zum fruchtlosen Ablauf der Frist gehemmt.

(3) Sofern die Anhaltung noch andauert, hat das Bundesverwaltungsgericht jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

(4) Soll ein Fremder länger als vier Monate durchgehend in Schubhaft angehalten werden, so ist die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung nach dem Tag, an dem das vierte Monat überschritten wurde, und danach alle vier Wochen vom Bundesverwaltungsgericht zu überprüfen. Das Bundesamt hat die Verwaltungsakten so rechtzeitig vorzulegen, dass dem Bundesverwaltungsgericht eine Woche zur Entscheidung vor den gegenständlichen Terminen bleibt. Mit Vorlage der Verwaltungsakten gilt die Beschwerde als für den in Schubhaft befindlichen Fremden eingebracht. Das Bundesamt hat darzulegen, warum die Aufrechterhaltung der Schubhaft notwendig und verhältnismäßig ist. Das Bundesverwaltungsgericht hat jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und ob die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig ist. Diese Überprüfung hat zu entfallen, soweit eine Beschwerde gemäß Abs. 1 bereits eingebracht wurde.

(5) Gegen die Anordnung der Schubhaft ist eine Vorstellung nicht zulässig.“

3.1.2. Zur Judikatur:

Die Anhaltung in Schubhaft ist nach Maßgabe der grundrechtlichen Garantien des Art. 2 Abs. 1 Z 7 PersFrBVG und des Art. 5 Abs. 1 lit. f EMRK nur dann zulässig, wenn der Anordnung der Schubhaft ein konkreter Sicherungsbedarf zugrunde liegt und die Schubhaft unter Berücksichtigung der Umstände des jeweiligen Einzelfalls verhältnismäßig ist. Dabei sind das öffentliche Interesse an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung und das Interesse des Betroffenen an der Schonung seiner persönlichen Freiheit abzuwägen. Kann der Sicherungszweck auf eine andere, die Rechte des Betroffenen schonendere Weise, wie etwa durch die Anordnung eines gelinderen Mittels nach § 77 FPG, erreicht werden (§ 76 Abs. 1 FPG), ist die Anordnung der Schubhaft nicht zulässig (VfGH 03.10.2012, VfSlg. 19.675/2012; VwGH 22.01.2009, Zl. 2008/21/0647; 30.08.2007, Zl. 2007/21/0043).

Ein Sicherungsbedarf ist in der Regel dann gegeben, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen oder diese zumindest wesentlich erschweren werde (§ 76 Abs. 3 FPG). Das Bestehen einer durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme per se vermag zwar keinen Tatbestand zu verwirklichen, der in tauglicher Weise "Fluchtgefahr" zum Ausdruck bringt. Der Existenz einer solchen Maßnahme kommt jedoch im Rahmen der gebotenen einzelfallbezogenen Bewertung der Größe der auf Grund der Verwirklichung eines anderen tauglichen Tatbestandes des § 76 Abs. 3 FPG grundsätzlich anzunehmenden Fluchtgefahr Bedeutung zu (vgl. VwGH vom 11.05.2017, Ro 2016/21/0021). In einem schon fortgeschrittenen Verfahrensstadium reichen grundsätzlich weniger ausgeprägte Hinweise auf eine Vereitelung oder Erschwerung der Aufenthaltsbeendigung aus, weil hier die Gefahr des Untertauchens eines Fremden erhöht ist (VwGH vom 20.02.2014, 2013/21/0178).

Die fehlende Ausreisewilligkeit des Fremden, d.h. das bloße Unterbleiben der Ausreise, obwohl keine Berechtigung zum Aufenthalt besteht, vermag für sich genommen die Verhängung der Schubhaft nicht zu rechtfertigen. Vielmehr muss der – aktuelle – Sicherungsbedarf in weiteren Umständen begründet sein, etwa in mangelnder sozialer Verankerung in Österreich. Dafür kommt insbesondere das Fehlen ausreichender familiärer, sozialer oder beruflicher Anknüpfungspunkte im Bundesgebiet in Betracht, was die Befürchtung, es bestehe das Risiko des Untertauchens eines Fremden, rechtfertigen kann. Abgesehen von der damit angesprochenen Integration des Fremden in Österreich ist bei der Prüfung des Sicherungsbedarfes auch sein bisheriges Verhalten in Betracht zu ziehen, wobei frühere Delinquenz das Gewicht des öffentlichen Interesses an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung maßgeblich vergrößern kann (VwGH 21.12.2010, Zl. 2007/21/0498; weiters VwGH 08.09.2005, Zl. 2005/21/0301; 23.09.2010, Zl. 2009/21/0280).

Die Entscheidung über die Anwendung gelinderer Mittel iSd § 77 Abs. 1 FPG ist eine Ermessensentscheidung. Auch die Anwendung gelinderer Mittel setzt das Vorliegen eines Sicherungsbedürfnisses voraus. Der Behörde kommt aber dann kein Ermessen zu, wenn der Sicherungsbedarf im Verhältnis zum Eingriff in die persönliche Freiheit nicht groß genug ist, um die Verhängung von Schubhaft zu rechtfertigen. Das ergibt sich schon daraus, dass Schubhaft immer ultima ratio sein muss (Hinweis E 17.03.2009, 2007/21/0542; E 30.08.2007, 2007/21/0043). Mit anderen Worten: Kann das zu sichernde Ziel auch durch die Anwendung gelinderer Mittel erreicht werden, dann wäre es rechtswidrig, Schubhaft zu verhängen; in diesem Fall hat die Behörde lediglich die Anordnung des gelinderen Mittels vorzunehmen (Hinweis E 28.05.2008, 2007/21/0246). Der Ermessenspielraum besteht also für die Behörde nur insoweit, als trotz eines die Schubhaft rechtfertigenden Sicherungsbedarfs davon Abstand genommen und bloß ein gelinderes Mittel angeordnet werden kann. Diesbezüglich liegt eine Rechtswidrigkeit nur dann vor, wenn die eingeräumten Grenzen des Ermessens überschritten wurden, also nicht vom Ermessen im Sinne des Gesetzes Gebrauch gemacht wurde (VwGH 11.06.2013, Zl. 2012/21/0114, vgl. auch VwGH vom 02.08.2013, Zl. 2013/21/0008).

Je mehr das Erfordernis, die Effektivität der Abschiebung zu sichern, auf der Hand liegt, umso weniger bedarf es einer Begründung für die Nichtanwendung gelinderer Mittel. Das diesbezügliche Begründungserfordernis wird dagegen größer sein, wenn die Anordnung gelinderer Mittel naheliegt. Das wurde in der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes insbesondere beim Vorliegen von gegen ein Untertauchen sprechenden Umständen, wie familiäre Bindungen oder Krankheit, angenommen (vgl. etwa das Erkenntnis vom 22.05.2007, Zl. 006/21/0052, und daran anknüpfend das Erkenntnis vom 29.04.2008, Zl. 2008/21/0085; siehe auch die Erkenntnisse vom 28.02.2008, Zl. 2007/21/0512, und Zl. 2007/21/0391) und wird weiters auch regelmäßig bei Bestehen eines festen Wohnsitzes oder ausreichender beruflicher Bindungen zu unterstellen sein. Mit bestimmten gelinderen Mitteln wird man sich insbesondere dann auseinander zu setzen haben, wenn deren Anordnung vom Fremden konkret ins Treffen geführt wird (VwGH 02.08.2013, Zl. 2013/21/0008).

Gemäß § 80 Abs. 4 FPG darf die Anhaltung in Schubhaft nur bei Vorliegen der dort in den Z 1 bis 4 genannten alternativen Voraussetzungen höchstens achtzehn Monate dauern. Liegen diese Voraussetzungen nicht vor, so beträgt die Schubhaftdauer - wie in § 80 Abs. 2 Z 2 FPG als Grundsatz normiert - nur sechs Monate. Mit § 80 Abs. 4 FPG soll Art. 15 Abs. 6 RückführungsRL umgesetzt werden, sodass die Bestimmung richtlinienkonform auszulegen ist (VwGH vom 15.12.2020, Ra 2020/21/0404).

Gemäß § 22a Abs. 4 dritter Satz BFA-VG gilt mit der Vorlage der Verwaltungsakten durch das BFA eine Beschwerde als für den in Schubhaft befindlichen Fremden eingebracht. In einem gemäß § 22a Abs. 4 BFA-VG ergangenen Erkenntnis wird entsprechend dem Wortlaut der genannten Bestimmung (nur) ausgesprochen, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und die Aufrechterhaltung der Schubhaft im Zeitpunkt der Entscheidung verhältnismäßig ist. Diese Entscheidung stellt - ebenso wie ein Ausspruch nach § 22a Abs. 3 BFA-VG - einen neuen Hafttitel dar. Über vor (oder nach) der Entscheidung liegende Zeiträume wird damit nicht abgesprochen (VwGH vom 29.10.2019, Ra 2019/21/0270; VwGH vom 30.08.2018, Ra 2018/21/0111).

Nach § 76 Abs. 6 FrPolG 2005 kann die Schubhaft aufrechterhalten werden, wenn der Fremde während seiner Anhaltung einen Antrag auf internationalen Schutz stellt und Gründe zur Annahme bestehen, dass der Antrag (nur) zur Verzögerung der Vollstreckung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme gestellt wurde (vgl. VwGH 19.9.2019, Ra 2019/21/0204). (VwGH 11.05.2021, Ra 2021/21/0116)

Das Vorliegen dieser Voraussetzungen ist mit Aktenvermerk "festzuhalten", der dem Fremden zur Kenntnis zu bringen ist, in einer ihm verständlichen Sprache die Mitteilung über die Aufrechterhaltung der Schubhaft im Grunde des § 76 Abs. 6 FrPolG 2005 zu enthalten hat und überdies nachvollziehbar zu begründen ist. Im Hintergrund bildet weiterhin der Schubhaftbescheid als konstitutiver Akt die maßgebliche Rechtsgrundlage, ergibt sich doch daraus unverändert neben dem Sicherungszweck vor allem das Vorliegen von Fluchtgefahr (vgl. VwGH 18.2.2021, Ra 2021/21/0025).

Im Zusammenhang mit dem Schubhafttatbestand des § 76 Abs. 6 FrPolG 2005 ist vom VwG zu klären, ob es aus damaliger Sicht rechtens war, dem Schubhäftling bei Stellung des Antrags auf internationalen Schutz eine Verzögerungs- oder Vereitelungsabsicht iSd. genannten Bestimmung zu unterstellen. Dabei ist vom VwG zwar nur eine "nachträgliche Kontrolle" durchzuführen, die sich allerdings nicht auf die Tragfähigkeit der Begründung des diesbezüglichen Aktenvermerks beschränkt (vgl. VwGH 18.2.2021, Ra 2021/21/0025); lediglich erst nach diesem Zeitpunkt eingetretene Tatsachen dürften vom VwG nicht berücksichtigt werden. In Bezug auf die Annahme einer Missbrauchsabsicht iSd. § 76 Abs. 6 FrPolG 2005 bedarf es zumindest einer Grobprüfung der Motive für die Stellung des Antrags auf internationalen Schutz, insbesondere auch unter Bedachtnahme auf die zu dessen Begründung vorgetragenen Verfolgungsbehauptungen. Es ist insoweit eine (inhaltliche) Grobprüfung dieses Antrags vorzunehmen, als sich daraus Schlüsse auf die Motivation für die Antragstellung ableiten lassen (vgl. VwGH 19.9.2019, Ra 2019/21/0234; VwGH 24.10.2019, Ra 2019/21/0198). Das umfasst auch eine Prognose über den voraussichtlichen negativen Ausgang des Verfahrens über den Antrag auf internationalen Schutz (vgl. VwGH 29.9.2020, Ro 2020/21/0011). Diese Beurteilung kann auf Basis einer ausreichenden Aktenlage, insbesondere auch aufgrund der Angaben bei der Erstbefragung zum Antrag auf internationalen Schutz, erfolgen und bedarf nicht zwingend einer vorhergehenden Vernehmung des Fremden, mag sie auch häufig zweckmäßig sein. Dass eine (bloße) Grobprüfung vorzunehmen ist, schließt es aber nicht aus, dass hierfür im Einzelfall eine Vernehmung des Fremden und/oder eines Zeugen in einer Verhandlung vor dem VwG geboten sein kann (vgl. VwGH 24.10.2019, Ra 2019/21/0198). Bei Prüfung des Vorliegens der Voraussetzungen nach § 76 Abs. 6 FrPolG 2005 darf vor allem auch berücksichtigt werden, ob der nunmehrige Asylwerber schon früher Gelegenheit gehabt hätte, einen Antrag auf internationalen Schutz zu stellen, weil diese Tatsache nach Art. 8 Abs. 3 lit. d der Aufnahme-RL ausdrücklich zu den objektiven Kriterien für die Annahme einer Verzögerungs- oder Vereitelungsabsicht zählt (vgl. VwGH 15.12.2020, Ra 2020/21/0079). Indizien für eine solche Missbrauchsabsicht können somit insbesondere sein, dass es keine Rechtfertigung dafür gibt, den Antrag trotz früherer Gelegenheit erst zu diesem (späten) Zeitpunkt zu stellen oder dass die Begründung des Antrags ihn von vornherein aussichtslos erscheinen lässt oder dass im Falle der wiederholten Antragstellung keine maßgeblichen Sachverhaltsänderungen ins Treffen geführt werden (vgl. VwGH 18.2.2021, Ra 2021/21/0025). Das VwG stellte für die Annahme einer Missbrauchsabsicht iSd. § 76 Abs. 6 FrPolG 2005 darauf ab, es müssten für deren Vorliegen diesbezüglich "eindeutige oder sonst unzweifelhafte Umstände" erkennbar sein bzw. es müsste davon "eindeutig oder völlig unzweifelhaft" ausgegangen werden können. Demgegenüber verlangt Art. 8 Abs. 3 lit. d der Aufnahme-RL nur, dass der betreffende Mitgliedstaat auf der Grundlage objektiver Kriterien "belegen" kann, es bestehen "berechtigte Gründe" für die Annahme einer solchen Absicht. In diesem Sinn ist auch die diesbezügliche Wendung in § 76 Abs. 6 FrPolG 2005 (" ..., wenn Gründe zur Annahme bestehen, dass ...") zu verstehen. Daraus ergibt sich zwar, dass die "Beweislast" bei dem "betreffenden Mitgliedstaat", somit dem BFA liegt, sodass es für die Annahme der Erfüllung der Tatbestandsvoraussetzungen nach der genannten Bestimmung als Ergebnis der vorzunehmenden Grobprüfung einer entsprechenden "positiven" Feststellung bedarf. Eine solche Feststellung ist aber nicht nur dann zu treffen, wenn die "objektiven Kriterien" den Schluss auf eine Vereitelungs- oder Verzögerungsabsicht "eindeutig" oder "unzweifelhaft" zulassen, sondern bereits dann, wenn hierfür "berechtigte Gründe" vorliegen. (VwGH 08.04.2021, Ra 2021/21/0076)

3.1.3. Der haftfähige Beschwerdeführer besitzt nicht die österreichische Staatsbürgerschaft und ist daher Fremder im Sinne des § 2 Abs. 4 Z 1 FPG. Er ist volljährig und weder Asylberechtigter noch subsidiär Schutzberechtigter, weshalb die Anordnung der Schubhaft grundsätzlich – bei Vorliegen der übrigen Voraussetzungen (Vorliegen eines Sicherungsbedarfes, das Bestehen von Fluchtgefahr sowie die Verhältnismäßigkeit der angeordneten Schubhaft) – möglich ist.

Im vorliegenden Fall liegt eine rechtskräftige aufenthaltsbeendende Maßnahme bereits seit 07.11.2023 vor. Der Beschwerdeführer wird gemäß § 76 Abs. 2 Z 2 FPG zur Sicherung seiner Abschiebung in Schubhaft angehalten.

Fallgegenständlich geht das Gericht auch weiterhin von Fluchtgefahr und einem Sicherungsbedarf im Sinne des § 76 Abs. 3 FPG aus.

Gemäß § 76 Abs. 3 Z 1 FPG ist bei der Beurteilung, ob Fluchtgefahr vorliegt, zu berücksichtigen, ob der Fremde an dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme mitwirkt oder die Rückkehr oder Abschiebung umgeht oder behindert. Der Beschwerdeführer reiste nicht aus dem Schengen-Raum aus und tauchte unter. Auch verfügte der Beschwerdeführer über keinen gesicherten Wohnsitz bzw. eine aufrechte Meldeanschrift. Er hat somit seine Rückkehr umgangen und letztlich seine Abschiebung zumindest behindert, weshalb der Tatbestand des § 76 Abs. 3 Z 1 FPG jedenfalls erfüllt ist.

Gemäß § 76 Abs. 3 Z 3 FPG ist bei der Beurteilung, ob Fluchtgefahr vorliegt, zu berücksichtigen, ob eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme besteht oder der Fremde sich dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme, oder über einen Antrag auf internationalen Schutz bereits entzogen hat. Das Bestehen einer durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme alleine reicht für die Begründung von Fluchtgefahr gemäß § 76 Abs. 3 FPG nicht aus (VwGH 16.04.2021, Ra 2020/21/0498). Das Bestehen einer durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme per se vermag zwar keinen Tatbestand zu verwirklichen, der in tauglicher Weise "Fluchtgefahr" zum Ausdruck bringt. Der Existenz einer solchen Maßnahme kommt jedoch im Rahmen der gebotenen einzelfallbezogenen Bewertung der Größe der auf Grund der Verwirklichung eines anderen tauglichen Tatbestandes des § 76 Abs. 3 FPG grundsätzlich anzunehmenden Fluchtgefahr Bedeutung zu (vgl. VwGH 27.10.2020, Ra 2019/21/0274). Die Notwendigkeit der Schubhaft kann sich auch daraus ergeben, dass sich der Fremde vor der Einreise in das Bundesgebiet in einem anderen Staat dem behördlichen Zugriff entzogen hat (vgl. VwGH 28.06.2007, 2006/21/0051). Mit Bescheid des Bundesamtes vom 03.11.2023, rechtskräftig seit 07.11.2023, wurde eine Ausweisung gegen den Beschwerdeführer erlassen. Der Tatbestand des § 76 Abs. 3 Z 3 FPG ist somit auch erfüllt.

Bei der Beurteilung der Fluchtgefahr ist gemäß § 76 Abs. 3 Z 9 FPG auch der Grad der sozialen Verankerung in Österreich, insbesondere das Bestehen familiärer Beziehungen, das Ausüben einer legalen Erwerbstätigkeit beziehungsweise das Vorhandensein ausreichender Existenzmittel sowie die Existenz eines gesicherten Wohnsitzes zu berücksichtigen. Es darf also, um Fluchtgefahr bejahen zu können, keine maßgebliche - der Annahme einer Entziehungsabsicht entgegen stehende - soziale Verankerung des Fremden in Österreich vorliegen, was an Hand der genannten Parameter zu beurteilen ist (vgl. etwa VwGH 30.4.2021, Ra 2020/21/0197, Rn. 17, mwN). Bei der Annahme der Existenz eines gesicherten Wohnsitzes im Sinne des § 76 Abs. 3 Z 9 FPG kommt es nicht auf die zivilrechtliche Qualifikation einer zugrundeliegenden Vereinbarung an, sondern darauf, ob mit der faktisch gegebenen Möglichkeit einer Unterkunft ein Parameter der sozialen Verankerung vorliegt, der der Annahme einer Entziehungsabsicht derart entgegensteht, dass zumindest mit einem gelinderen Mittel (insbesondere der periodischen Meldung bei einer Polizeiinspektion) das Auslangen gefunden werden kann (vgl. VwGH 11.04.2024, Ra 2022/21/0017, 0018).

Im Verfahren sind keine Anhaltspunkte dafür hervorgekommen, dass der Beschwerdeführer aufgrund des Grades seiner familiären, sozialen und beruflichen Verankerung in Österreich einen so verfestigten Aufenthalt hätte, der ihn vom – neuerlichen – Untertauchen bewahren könnte. Der Beschwerdeführer verfügt im Inland über keine familiären Beziehungen und bestehen keine relevanten verfestigten sonstigen sozialen Beziehungen im Bundesgebiet. Darüber hinaus geht der Beschwerdeführer keiner legalen Erwerbstätigkeit nach und verfügt über keine ausreichenden Barmittel zur Existenzsicherung. Auch über einen eigenen gesicherten Wohnsitz verfügt er nicht. Somit ist der Tatbestand des § 76 Abs. 3 Z 9 FPG daher gegenständlich erfüllt.

Unbeschadet dessen, wäre vor dem Hintergrund des zuvor Ausgeführten selbst bei Wahrunterstellung, dass der Beschwerdeführer über einen gesicherten Wohnsitz verfügt, allein deshalb nicht davon auszugehen, dass der Beschwerdeführer in Zukunft nicht wieder erneut untertauchen wird. So hat der Beschwerdeführer bereits durch das Untertauchen in der Vergangenheit seinen Aufenthaltsort verschleiert.

Sowohl das Vorverhalten des Beschwerdeführers (wobei er sich bereits dem Zugriff der Behörden durch Untertauchen entzogen hat, im Rahmen seiner Einvernahme vor dem Bundesamt nicht anführte, an welcher Wohnanschrift er wohnen würde) als auch die vorzunehmende Verhaltensprognose, haben beim Beschwerdeführer ein besonderes hohes Risiko des Untertauchens sowie einen Sicherungsbedarf ergeben. Insbesondere, da die Vorführung des Beschwerdeführers vor die indische Botschaft in Aussicht gestellt wurde, steht damit auch dessen Abschiebung nach Indien nach wie vor in Aussicht.

Es liegt daher Fluchtgefahr im Sinne des § 76 Abs. 3 Z 1, 3 und 9 FPG vor und ist auch Sicherungsbedarf gegeben.

3.1.4. Als weitere Voraussetzung ist die Verhältnismäßigkeit der angeordneten Schubhaft zu prüfen. Dabei sind das öffentliche Interesse an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung und das Interesse des Betroffenen an der Schonung seiner persönlichen Freiheit abzuwägen.

Wie bereits dargelegt, verfügt der Beschwerdeführer über keine familiäre und über keine berücksichtigungswürdige soziale Verankerung. Er geht keiner legalen Beschäftigung nach und verfügt über keine ausreichenden – legalen – Mittel zu seiner Existenzsicherung oder einen gesicherten Wohnsitz und ist nicht ausreisewillig. Es sind keine Umstände hervorgekommen, die ihn von einem abermaligen Untertauchen abhalten könnten. Er ist beruflich nicht verwurzelt und versuchte seine Identität mangels Vorlage von identitäsbezeugenden Dokumenten zu verschleiern. Er hat durch sein bisheriges Verhalten gezeigt, nicht bereit zu sein, sich der gültigen Rechtsordnung unterzuordnen und behördliche Anordnungen zu beachten.

Maßgebliche gesundheitliche Beeinträchtigungen sind nicht hervorgekommen und wurden solche auch nicht behauptet, die der Verhältnismäßigkeit der angeordneten Schubhaft entgegenstehen würden. Das Verfahren hat zudem in keiner Weise ergeben, dass der Beschwerdeführer haftunfähig wäre und/oder durch die Anhaltung in Schubhaft einer unzumutbaren bzw. unverhältnismäßigen Belastung ausgesetzt ist. Der Beschwerdeführer weist kein psychiatrisches Krankheitsbild auf und erweist sich sein physischer Gesundheitszustand als gut, zumal der Beschwerdeführer auch in keinerlei Hinsicht Gegenteiliges vorbrachte, sondern anführte, gesund zu sein. Der Beschwerdeführer weist sohin einen unauffälligen Gesundheitszustand auf, was dafürspricht, dass die Schubhaft keine maßgebliche Beeinträchtigung des Gesundheitszustandes des Beschwerdeführers bewirkt. Letztlich unterliegt der Beschwerdeführer bei seiner Anhaltung in Schubhaft – wie sich den vorgelegten medizinischen Unterlagen entnehmen lässt – einer medizinischen Kontrolle und allfälligen Behandlung.

Den persönlichen Interessen des Beschwerdeführers kommt daher insgesamt ein geringerer Stellenwert zu als dem öffentlichen Interesse an einem geordneten Fremdenwesen – insbesondere an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung – zumal der Beschwerdeführer bereits in der Vergangenheit gezeigt hat, dass er die österreichische Rechtsordnung missachtet, die ihn treffenden Verpflichtungen nicht einhält und im Verfahren auch keine Anhaltspunkte dafür vorliegen, dass er dieses Verhalten änderte. Durch die gegen den Beschwerdeführer bestehende aufenthaltsbeendende Maßnahme hat die Republik Österreich bereits ausreichend klar dargestellt, dass ein Verbleib des Beschwerdeführers im Inland keine rechtliche Deckung findet. Daraus lässt sich sohin ein hohes Interesse der Öffentlichkeit an einem geordneten Fremdenwesen, insbesondere an einer gesicherten Außerlandesbringung des Beschwerdeführers, klar erkennen. Dem gegenüber wiegen die persönlichen Interessen des Beschwerdeführers weit weniger schwer als das öffentliche Interesse einer baldigen gesicherten Außerlandesbringung des Beschwerdeführers. Unbeschadet dessen, vermag vor dem bisher gezeigten Gesamtverhalten des Beschwerdeführers, selbst die Annahme einer vorläufig gezeigten Kooperationsbereitschaft des Beschwerdeführers im Rahmen der Vorführung vor eine Delegation der indischen Botschaft – nichts an dieser Einschätzung zu ändern, zumal dieser alleinige Umstand in der Gesamtabwägung im konkreten Fall keinesfalls zum Überwiegen der Interessen des Beschwerdeführers führen kann.

Im vorliegenden Fall ist zudem ersichtlich und davon auszugehen, dass die Identifizierung des Beschwerdeführers, die Ausstellung eines Heimreisezertifikates für diesen sowie die Abschiebung desselbigen innerhalb eines absehbaren Zeitraumes, jedenfalls noch innerhalb der höchstzulässigen Schubhaftdauer von insgesamt 18 Monaten (vgl. § 80 Abs. 4 Z 1 FPG) zum Zeitpunkt der Inschubhaftnahme realistisch erschien.

Es ist auch darauf zu verweisen, dass es für die verfahrensgegenständliche Frage der Rechtmäßigkeit der Schubhaft nicht erforderlich ist, dass die Identität des Beschwerdeführers bereits geklärt ist; vielmehr genügt es, dass Aussicht besteht, die Klärung der Identität – und damit verbunden die Erlangung eines Heimreisezertifikates – innerhalb der zulässigen Schubhafthöchstdauer bewirken zu können (vgl. VwGH 26.01.2017, Ra 2016/21/0348). Diese Aussicht war aufgrund des zwischen Österreich und Indien im Jahr 2023 abgeschlossenen bilateralen Abkommens über Migration und Mobilität gegeben.

Aufgrund des Ermittlungsverfahrens lässt sich somit erkennen, dass eine Außerlandesbringung des Beschwerdeführers zum Zeitpunkt der Verhängung der Schubhaft realistisch anzunehmen und innerhalb der höchstzulässigen Schubhaftdauer als wahrscheinlich anzusehen gewesen ist.

Unter Berücksichtigung dieser Umstände bleibt im Zuge der durchgeführten Abwägung nochmals festzuhalten, dass aufgrund des vom Beschwerdeführer gezeigten Verhaltens das öffentliche Interesse an einer baldigen Durchsetzung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme das Interesse des Beschwerdeführers am Schutz der persönlichen Freiheit seiner Person überwiegt.

Das Bundesverwaltungsgericht geht folglich davon aus, dass die Schubhaft das Kriterium der Verhältnismäßigkeit erfüllt.

Zur Aufrechterhaltung der Schubhaft gemäß § 76 Abs. 6 FPG:

Am 27.04.2026 stellte der BF um 10:00 Uhr im Stande der Schubhaft einen (Folge-) Antrag auf internationalen Schutz.

Im Rahmen seiner Erstbefragung am selben Tag erklärte er ausdrücklich, von seinem Fluchtgrund bereits seit September 2025 – und somit fast einem dreiviertel Jahr - Kenntnis zu haben und begründete den Folgeantrag damit:

„Meine alten Fluchtgründe bleiben Aufrecht („Grundstücksstreitigkeiten“). Aufgrund der Streitigkeiten wurde mein Bruder im September 2025 umgebracht worden und ich werde weiterhin von diesen Personen gesucht. Ich habe Angst um sein Leben. Ich kann auch gerne den Tod meines Bruders mittels Sterbeurkunde nachweisen. Diese befinde sich jedoch in Indien.“ Weiters gab der BF an, all seine Asylgründe genannt zu haben. Bei einer Rückkehr in sein Heimatland fürchte er um sein Leben. Die Änderung seiner Fluchtgründe sei ihm seit September 2025 bekannt, seit er erfahren habe, dass sein Bruder getötet worden sei.

Hierzu ist festzuhalten, dass der BF, obwohl er laut eigenen Angaben von seinem Fluchtgrund bereits seit September 2025 gewusst hatte, im Rahmen seiner Schubhafteinvernahme 3 Tage zuvor eine Bedrohungslage nicht erwähnt hat.

Insgesamt konnte die Behörde zu Recht davon ausgehen, dass der Antrag zur Verzögerung der Vollstreckung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme gestellt wurde, zumal der BF sich wie geschildert bereits im Vorfeld unkooperativ verhalten hatte und seiner bestehenden rechtskräftigen und durchsetzbaren Ausreiseverpflichtung nicht nachgekommen, sondern untergetaucht war und die Missachtung der österreichischen Rechtsordnung gezeigt hatte.

Am 27.04.2026 wurde dem BF um 13:35 Uhr der Aktenvermerk zur Aufrechterhaltung der Schubhaft gem. § 76 Abs. 6 FPG persönlich zugestellt.

3.1.5. Zu prüfen ist zudem, ob ein gelinderes Mittel im Sinne des § 77 FPG den gleichen Zweck wie die angeordnete Schubhaft erfüllen würde. Eine Sicherheitsleistung sowie die konkrete Zuweisung einer Unterkunft oder einer Meldeverpflichtung kann auf Grund des vom Beschwerdeführer gezeigten, nicht kooperativen und nicht vertrauenswürdigen Verhaltens – der Beschwerdeführer gab keine Wohnanschrift an, wo er greifbar gewesen wäre – nicht zum Ziel der Abschiebung führen, da diesfalls die äußerst konkrete Gefahr des Untertauchens des Beschwerdeführers besteht. Es kann nicht davon ausgegangen werden, dass der Beschwerdeführer sich im Falle seiner Entlassung aus der Schubhaft den Behörden zum Zwecke seiner Abschiebung zur Verfügung und sich dazu an allfällige Auflagen hält und nicht, wie schon zuvor, erneut untertauchen wird oder sich im Verborgenen aufhalten wird.

Wie festgestellt und beweiswürdigend ausgeführt – erwies sich der Beschwerdeführer bisher weder ausreichend kooperativ noch vertrauenswürdig. Er missachtete gültige Normen und behördliche Anordnungen, tauchte unter und versucht seine Identität zu verschleiern. Zudem erweist sich der Beschwerdeführer als nicht rückkehrwillig. Unter Berücksichtigung des Gesamtverhaltens des Beschwerdeführers kann nicht angenommen werden, dass er sich im Falle seiner Entlassung aus der Schubhaft den Behörden zum Zwecke seiner Abschiebung bereithalten würde. Der Beschwerdeführer hat durch die langjährige Nichtbefolgung seiner Ausreiseverpflichtung wiederholt zum Ausdruck gebracht, in Österreich verbleiben zu wollen, sodass im Falle seiner Entlassung aus der Schubhaft mit seinem Untertauchen auszugehen ist, zumal der Beschwerdeführer im gegenständlichen Verfahren auch kein gegenteiliges Vorbringen erstattet hat. Insbesondere da seine Identifizierung und damit seine Abschiebung zum Zeitpunkt der Inschubhaftnahme realistisch erschien.

Mit der Verhängung eines gelinderen Mittels kann daher nicht das Auslangen gefunden werden.

Die hier zu prüfende Schubhaft stellt daher eine „ultima ratio“ dar, da sowohl ein Sicherungsbedarf als auch Verhältnismäßigkeit vorliegen und ein gelinderes Mittel nicht den Zweck der Schubhaft erfüllt. Das Verfahren hat keine andere Möglichkeit ergeben, eine gesicherte Außerlandesbringung des Beschwerdeführers zu gewährleisten.

3.1.6. Die Beschwerde war daher gemäß § 22a Abs. 1 Z 3 BFA-VG iVm § 76 Abs. 2 Z 2 und Abs. 6 FPG als unbegründet abzuweisen.

3.2. Zu Spruchpunkt II. – Vorliegen der Voraussetzungen für die Fortsetzung der Schubhaft

3.2.1. Gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG hat das Bundesverwaltungsgericht, sofern die Anhaltung noch andauert, jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen. Der BF befindet sich zum Zeitpunkt der Entscheidung in Schubhaft, es ist daher eine Entscheidung über die Fortsetzung der Schubhaft zu treffen.

Der Verwaltungsgerichtshof hat zum Fortsetzungsausspruch gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG ausgesprochen, dass das Bundesverwaltungsgericht nicht an die im Schubhaftbescheid herangezogenen Rechtsgrundlagen gebunden ist, sondern die Zulässigkeit der Fortsetzung der Schubhaft nach allen Richtungen zu prüfen hat. Diese Prüfung hat unabhängig von der Frage der Rechtmäßigkeit der bisherigen Schubhaft zu erfolgen und „ermächtigt“ das Bundesverwaltungsgericht, auf Basis der aktuellen Sach- und Rechtslage „in der Sache“ zu entscheiden und damit gegebenenfalls einen neuen Schubhafttitel zu schaffen (vgl. VwGH vom 14.11.2017, Ra 2017/21/0143).

3.2.2. Im Verfahren haben sich keine Umstände ergeben, die gegen die Beendigung des Verfahrens über den Folgeantrag und die anschließende Durchführbarkeit einer Abschiebung innerhalb der Schubhafthöchstdauer sprechen. Unter Berücksichtigung der Ausführungen zur Rechtmäßigkeit der Schubhaft besteht aus Sicht des erkennenden Gerichtes kein Zweifel, dass im gegenständlichen Fall nach wie vor auf Grund der Kriterien des § 76 Abs. 3 Z 1, 3 und 9 FPG Fluchtgefahr vorliegt sowie ein erheblicher Sicherungsbedarf besteht.

Aus den oben dargelegten Erwägungen ergibt sich auch, dass im gegenständlichen Fall die Anwendung eines gelinderen Mittels nicht ausreichend ist, um den Sicherungsbedarf zu erfüllen. Damit liegt die geforderte „Ultima-ratio-Situation“ für die Verhängung und Aufrechterhaltung der Schubhaft im Zeitpunkt der Entscheidung weiterhin vor und erweist sich diese auch hinsichtlich des Gesundheitszustandes des BF weiterhin als verhältnismäßig.

Es war daher gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG iVm § 76 Abs. 6 FPG festzustellen, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

3.3. Zu Spruchpunkt III. und IV. (Kostenbegehren):

Gemäß § 22a Abs. 1a BFA-VG gelten für Beschwerden nach dieser Bestimmung die für Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist (für die Zeit vor Inkrafttreten des § 22a Abs. 1a BFA-VG s. VwGH 23.04.2015, Ro 2014/21/0077).

Gemäß § 35 Abs. 1 VwGVG hat die im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt obsiegende Partei Anspruch auf Ersatz ihrer Aufwendungen durch die unterlegene Partei. Wenn die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt für rechtswidrig erklärt wird, dann ist gemäß Abs. 2 der Beschwerdeführer die obsiegende und die Behörde die unterlegene Partei. Wenn die Beschwerde zurückgewiesen oder abgewiesen wird oder vom Beschwerdeführer vor der Entscheidung durch das Verwaltungsgericht zurückgezogen wird, dann ist gemäß Abs. 3 die Behörde die obsiegende und der Beschwerdeführer die unterlegene Partei. Die §§ 52 bis 54 VwGG sind gemäß Abs. 6 auf den Anspruch auf Aufwandersatz gemäß Abs. 1 sinngemäß anzuwenden.

Im gegenständlichen Verfahren haben sowohl der Beschwerdeführer als auch das Bundesamt einen Antrag auf Kostenersatz im Sinne des § 35 VwGVG gestellt.

Da die Beschwerde abgewiesen wurde, ist der Beschwerdeführer die unterlegene Partei und die belangte Behörde obsiegende Partei. Dem Bundesamt gebührt daher Kostenersatz für den Vorlage- und Schriftsatzaufwand im Umfang des § 1 Z 3 u. Z 4 VwG-Aufwandersatzverordnung, also insgesamt in der Höhe von € 426,20. Da eine mündliche Verhandlung unterblieb, waren die Kosten für einen Verhandlungsaufwand in Höhe von € 461,00 nicht zuzusprechen.

Dem Beschwerdeführer gebührt als unterlegene Partei hingegen kein Kostenersatz.

3.4. Entfall der mündlichen Verhandlung:

Die Abhaltung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung konnte gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG iVm § 24 VwGVG unterbleiben, da der Sachverhalt auf Grund der Aktenlage und des Inhaltes der Beschwerde geklärt war und Widersprüchlichkeiten in Bezug auf die für die gegenständliche Entscheidung maßgeblichen Sachverhaltselemente nicht vorlagen.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Wie der oben dargelegten rechtlichen Beurteilung zu Spruchteil A) zu entnehmen ist, warf die Tatsachenlastigkeit des gegenständlichen Falles keine Auslegungsprobleme der anzuwendenden Normen auf, schon gar nicht waren – vor dem Hintergrund der bereits bestehenden Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes – Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung zu lösen.

Die Revision war daher nicht zuzulassen.

Schlagworte

Abschiebung Ausreiseverpflichtung Fluchtgefahr Folgeantrag Fortsetzung der Schubhaft Heimreisezertifikat Identität illegale Beschäftigung illegale Einreise Kostenersatz öffentliche Interessen Rückkehrentscheidung Schubhaft Sicherungsbedarf Ultima Ratio Untertauchen Verhältnismäßigkeit Verzögerung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W154.2342899.1.00

Im RIS seit

26.05.2026

Zuletzt aktualisiert am

26.05.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at