TE Bvwg Erkenntnis 2018/10/3 G313 2162947-1

Veröffentlicht am 03.10.2018

Entscheidungsdatum

03.10.2018

Norm

BFA-VG §18 Abs2 Z1
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs1 Z1
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs2 Z6
FPG §55 Abs4

Spruch

G313 2162947-1/6E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Birgit WALDNER-BEDITS als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX, geb. XXXX, StA. Serbien, vertreten durch ARGE Rechtsberatung - Diakonie und Volkshilfe, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 14.06.2017, Zl. XXXX, zu Recht erkannt:

A)

Der Beschwerde wird teilweise stattgegeben, mit der Maßgabe, dass der Ausspruch zu § 57 AsylG 2005 entfällt und § 52 Abs. 1 Z. 1 FPG durch § 52 Abs. 1 Z. 2 FPG ersetzt wird, sowie die Dauer des Einreiseverbotes gem. § 53 Abs. 2 Z 6 FPG auf 10 Monate herabgesetzt wird.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Mit dem oben im Spruch angeführten Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA), Regionaldirektion Wien, wurde dem BF ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 nicht erteilt und gegen den BF eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z. 1 FPG erlassen (Spruchpunkt I.), gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung des BF gemäß 46 FPG nach Serbien zulässig ist (Spruchpunkt II.), erklärt, dass gemäß § 55 Abs. 4 FPG eine Frist für die freiwillige Ausreise nicht gewährt wird (Spruchpunkt III.), gemäß § 18 Abs. 2 Z. 1 BFA-VG einer Beschwerde gegen diese Rückkehrentscheidung die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt IV.), und gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 2 Z. 7 FPG gegen den BF ein auf die Dauer von zwei Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt V.).

2. Gegen den im Spruch angeführten Bescheid wurde fristgerecht Beschwerde erhoben. Es wurde beantragt, der Beschwerde die aufschiebende Wirkung zuzuerkennen, eine mündliche Verhandlung durchzuführen und den angefochtenen Bescheid zu beheben, in eventu das Einreiseverbot auf eine angemessene Dauer herabzusetzen.

3. Am 30.06.2017 langte beim Bundesverwaltungsgericht (im Folgenden: BVwG) die gegenständliche Beschwerde samt dazugehörigem Verwaltungsakt ein.

4. Mit Aktenvermerk des BVwG vom 04.07.2017 wurde nach durchgeführter Grobprüfung keine dem BF drohende Konventionsverletzung festgestellt und - unbeschadet anderslautender Verfügungen zu einem späteren Zeitpunkt - gegenständlicher Beschwerde die aufschiebende Wirkung nicht zuerkannt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Der BF ist serbischer Staatsangehöriger.

1.2. Er weist im Bundesgebiet keine ordentliche Wohnsitzmeldung auf.

1.3. Der BF wurde am 21.05.2017 im Zuge einer aufgrund massiver Anrainerbeschwerden wegen Musiklärms durchgeführten Polizeikontrolle im Bundesgebiet bei einer musizierenden Tätigkeit zusammen mit weiteren sechs Musikkollegen vor einer Kirche betreten. Infolge dieser Kontrolle wurde festgestellt, es habe den Anschein gemacht, als würden die Musikanten die Kirchenbesucher um Geld anbetteln und dabei auch Erfolg haben. Eine konkrete Geldübergabe sei jedoch - aufgrund der großen Entfernung - nicht feststellbar gewesen.

Alle sieben aufgegriffenen Musiker konnten weder eine Genehmigung für ihre Tätigkeit noch einen gültigen Aufenthaltstitel, sondern nur serbische Reisepässe mit einem jeweils letzten mit "19.05.2017" datierten Einreisestempel aufweisen.

1.4. Die gegen den BF und die mit ihm zusammen aufgegriffenen sechs Musiker verhängten Verwaltungsstrafen in Höhe von jeweils EUR 50,-

für "Bettelmusizieren" und EUR 40,- für "Musiklärm" konnten von den Betroffenen vor Ort bezahlt werden.

1.5. Der BF geht zusammen mit weiteren Personen regelmäßig mit Ertragserzielungsabsicht einer musizierenden Tätigkeit in Österreich nach und war anlässlich verfahrensgegenständlichen Einsatzes mit einem mit Werbung beklebtem Auto im Bundesgebiet unterwegs.

1.6. Der BF hat in Österreich keine familiären oder sonstigen privaten Anknüpfungspunkte und ging im Bundesgebiet auch nie einer legalen Beschäftigung nach.

1.7. Zum Zeitpunkt seiner niederschriftlichen Einvernahme am 14.06.2017 war der BF seinen eigenen Angaben zufolge im Besitz von EUR 620,-.

1.8. Der BF reiste am 19.06.2017 freiwillig aus dem österreichischen Bundesgebiet aus.

2. Beweiswürdigung:

2.1. Der oben unter Punkt I. angeführte Verfahrensgang ergibt sich aus dem unzweifelhaften und unbestrittenen Akteninhalt des vorgelegten Verwaltungsaktes des BFA und des vorliegenden Gerichtsaktes des BVwG.

2.2. Der oben festgestellte Sachverhalt beruht auf den Ergebnissen des vom erkennenden Gericht auf Grund der vorliegenden Akten durchgeführten Ermittlungsverfahrens:

2.2.1. Soweit in der gegenständlichen Rechtssache Feststellungen zur Identität (Namen, Geburtsdatum), Staatsangehörigkeit, des BF getroffen wurden, beruhen diese auf den im angefochtenen Bescheid getroffenen Feststellungen und diese wiederum auf den beim Aufgriff des BF am 21.05.2017 vorgefundenen serbischen Reisepass des BF.

2.2.2. Dass der BF nie im Besitz eines Aufenthaltstitels für das österreichische Bundesgebiet war, konnte nach einer Einsichtnahme in das zentrale Fremdenregister festgestellt werden.

Im Zuge des Aufgriffes des BF am 21.05.2017 konnte kein gültiger Aufenthaltstitel in seinem Reisepass und auch keine Genehmigung für die musizierende Tätigkeit des BF im Bundesgebiet vorgefunden werden, wie aus einer Tatbeschreibung der Landespolizeidirektion vom 21.05.2017 hervorgeht (AS 2).

2.2.3. Dass der BF in Österreich nie einer legalen unselbstständigen oder selbstständigen Erwerbstätigkeit nachgegangen ist, ergab sich aus einem AJ-WEB Auskunftsverfahrensauszug. Dass der BF zum Zeitpunkt seiner niederschriftlichen Einvernahme vom 14.06.2017 im Besitz von ca. EUR 620,- war, hat er in seiner behördlichen Einvernahme selbst angegeben.

2.2.4. Dass gegen den BF eine Verwaltungsstrafe wegen "Bettelmusizierens" und "Musiklärms" in Höhe von insgesamt EUR 90,-

verhängt wurde und er diese gleich vor Ort bezahlt hat, gab der BF selbst in seiner Beschwerde an.

Dem BF wurde in niederschriftlicher Einvernahme vom 14.06.2017 vorgehalten, seine Visitenkarte mit österreichischer Telefonnummer und sein mit Werbung beklebtes Auto spreche für eine mit Ertragsabsicht in Österreich durchgeführte musizierende Tätigkeit (AS 22).

Der BF betonte in seiner Beschwerde, nicht in Ertragsabsicht musiziert zu haben, welches Vorbringen vor allem aufgrund seiner ausdrücklichen Angabe in niederschriftlicher Einvernahme vom 14.06.2017, bereits "100 Euro für unsere Reise und noch 25 Euro dazu" eingenommen zu haben, ins Leere geht. Auch die Aussage des BF in seiner behördlichen Einvernahme, seine Band sei von Leuten angerufen worden, spricht gegen eine bloß unentgeltliche Tätigkeit des BF in Österreich.

Von einem nur hobbymäßigen Musizieren auf traditionellen Feiern von Freunden, wie der BF in seiner Beschwerde angab, war demnach nicht auszugehen, sondern demgegenüber vielmehr eine auf Ertragsabsicht ausgeübte Tätigkeit in Österreich anzunehmen.

Dem Beschwerdevorbringen, die Musiker seien in ihrem Herkunftsstaat in der Landwirtschaft beschäftigt, weshalb nicht von einer Ertragsabsicht auszugehen sei, konnte somit nicht gefolgt werden.

2.2.5. Die festgestellte freiwillige Ausreise des BF aus dem österreichischen Bundesgebiet am 19.06.2017 in sein Herkunftsland beruht auf einem dies bescheinigenden Auszug aus dem Zentralen Fremdenregister.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu Spruchteil A) I.:

3.1. Zur Rückkehrentscheidung:

3.1.1. Der mit "Rückkehrentscheidung" betitelte § 52 FPG lautet wie folgt:

"§ 52. (1) Gegen einen Drittstaatsangehörigen hat das Bundesamt mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn er sich

1. nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält oder

2. nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufgehalten hat und das Rückkehrentscheidungsverfahren

binnen sechs Wochen ab Ausreise eingeleitet wurde.

(2) Gegen einen Drittstaatsangehörigen hat das Bundesamt unter einem (§ 10 AsylG 2005) mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn

1. dessen Antrag auf internationalen Schutz wegen Drittstaatsicherheit zurückgewiesen wird,

2. dessen Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des

Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird,

3. ihm der Status des Asylberechtigten aberkannt wird, ohne dass es zur Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten kommt oder

4. ihm der Status des subsidiär Schutzberechtigten aberkannt wird

und kein Fall der §§ 8 Abs. 3a oder 9 Abs. 2 AsylG 2005 vorliegt und ihm kein Aufenthaltsrecht nach anderen Bundesgesetzen zukommt. Dies gilt nicht für begünstigte Drittstaatsangehörige.

(3) Gegen einen Drittstaatsangehörigen hat das Bundesamt unter einem mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn dessen Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß §§ 55, 56 oder 57 AsylG 2005 zurück- oder abgewiesen wird.

(4) Gegen einen Drittstaatsangehörigen, der sich rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält, hat das Bundesamt mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn

1. nachträglich ein Versagungsgrund gemäß § 60 AsylG 2005 oder § 11 Abs. 1 und 2 NAG eintritt oder bekannt wird, der der Erteilung des zuletzt erteilten Aufenthaltstitels entgegengestanden wäre,

1a. nachträglich ein Versagungsgrund eintritt oder bekannt wird, der der Erteilung des zuletzt erteilten Einreisetitels entgegengestanden wäre oder eine Voraussetzung gemäß § 31 Abs. 1 wegfällt, die für die erlaubte visumfreie Einreise oder den rechtmäßigen Aufenthalt erforderlich ist,

2. ihm ein Aufenthaltstitel gemäß § 8 Abs. 1 Z 1 oder 2 NAG erteilt wurde, er der Arbeitsvermittlung zur Verfügung steht und im ersten Jahr seiner Niederlassung mehr als vier Monate keiner erlaubten unselbständigen Erwerbstätigkeit nachgegangen ist,

3. ihm ein Aufenthaltstitel gemäß § 8 Abs. 1 Z 1 oder 2 NAG erteilt wurde, er länger als ein Jahr aber kürzer als fünf Jahre im Bundesgebiet niedergelassen ist und während der Dauer eines Jahres nahezu ununterbrochen keiner erlaubten Erwerbstätigkeit nachgegangen ist,

4. der Erteilung eines weiteren Aufenthaltstitels ein Versagungsgrund (§ 11 Abs. 1 und 2 NAG) entgegensteht oder

5. das Modul 1 der Integrationsvereinbarung gemäß § 14a NAG aus Gründen, die ausschließlich vom Drittstaatsangehörigen zu vertreten sind, nicht rechtzeitig erfüllt wurde.

Werden der Behörde nach dem NAG Tatsachen bekannt, die eine Rückkehrentscheidung rechtfertigen, so ist diese verpflichtet dem Bundesamt diese unter Anschluss der relevanten Unterlagen mitzuteilen. Im Fall des Verlängerungsverfahrens gemäß § 24 NAG hat das Bundesamt nur all jene Umstände zu würdigen, die der Drittstaatsangehörige im Rahmen eines solchen Verfahrens bei der Behörde nach dem NAG bereits hätte nachweisen können und müssen.

(5) Gegen einen Drittstaatsangehörigen, der vor Verwirklichung des maßgeblichen Sachverhaltes auf Dauer rechtmäßig niedergelassen war und über einen Aufenthaltstitel "Daueraufenthalt - EU" verfügt, hat das Bundesamt eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn die Voraussetzungen gemäß § 53 Abs. 3 die Annahme rechtfertigen, dass dessen weiterer Aufenthalt eine gegenwärtige, hinreichend schwere Gefahr für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit darstellen würde.

(6) Ist ein nicht rechtmäßig im Bundesgebiet aufhältiger Drittstaatsangehöriger im Besitz eines Aufenthaltstitels oder einer sonstigen Aufenthaltsberechtigung eines anderen Mitgliedstaates, hat er sich unverzüglich in das Hoheitsgebiet dieses Staates zu begeben. Dies hat der Drittstaatsangehörige nachzuweisen. Kommt er seiner Ausreiseverpflichtung nicht nach oder ist seine sofortige Ausreise aus dem Bundesgebiet aus Gründen der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit erforderlich, ist eine Rückkehrentscheidung gemäß Abs. 1 zu erlassen.

(7) Von der Erlassung einer Rückkehrentscheidung gemäß Abs. 1 ist abzusehen, wenn ein Fall des § 45 Abs. 1 vorliegt und ein Rückübernahmeabkommen mit jenem Mitgliedstaat besteht, in den der Drittstaatsangehörige zurückgeschoben werden soll.

(8) Die Rückkehrentscheidung wird im Fall des § 16 Abs. 4 BFA-VG oder mit Eintritt der Rechtskraft durchsetzbar und verpflichtet den Drittstaatsangehörigen zur unverzüglichen Ausreise in dessen Herkunftsstaat, ein Transitland gemäß unionsrechtlichen oder bilateralen Rückübernahmeabkommen oder anderen Vereinbarungen oder einen anderen Drittstaat, sofern ihm eine Frist für die freiwillige Ausreise nicht eingeräumt wurde. Im Falle einer Beschwerde gegen eine Rückkehrentscheidung ist § 28 Abs. 2 Bundesgesetz über das Verfahren der Verwaltungsgerichte (Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz - VwGVG), BGBl. I Nr. 33/2013 auch dann anzuwenden, wenn er sich zum Zeitpunkt der Beschwerdeentscheidung nicht mehr im Bundesgebiet aufhält.

(9) Das Bundesamt hat mit einer Rückkehrentscheidung gleichzeitig festzustellen, dass eine Abschiebung eines Drittstaatsangehörigen gemäß § 46 in einen oder mehrere bestimmte Staaten zulässig ist, es sei denn, dass dies aus vom Drittstaatsangehörigen zu vertretenden Gründen nicht möglich sei.

(10) Die Abschiebung eines Drittstaatsangehörigen gemäß § 46 kann auch über andere als in Abs. 9 festgestellte Staaten erfolgen.

(11) Der Umstand, dass in einem Verfahren zur Erlassung einer Rückkehrentscheidung deren Unzulässigkeit gemäß § 9 Abs. 3 BFA-VG festgestellt wurde, hindert nicht daran, im Rahmen eines weiteren Verfahrens zur Erlassung einer solchen Entscheidung neuerlich eine Abwägung gemäß § 9 Abs. 1 BFA-VG vorzunehmen, wenn der Fremde in der Zwischenzeit wieder ein Verhalten gesetzt hat, das die Erlassung einer Rückkehrentscheidung rechtfertigen würde."

3.1.2. Der mit "Schutz des Privat- und Familienlebens" betitelte § 9 BFA-VG, BGBl. I 87/2012 idgF lautet wie folgt:

"§ 9. (1) Wird durch eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 FPG, eine Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß § 61 FPG, eine Ausweisung gemäß § 66 FPG oder ein Aufenthaltsverbot gemäß § 67 FPG in das Privat- oder Familienleben des Fremden eingegriffen, so ist die Erlassung der Entscheidung zulässig, wenn dies zur Erreichung der im Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist.

(2) Bei der Beurteilung des Privat- und Familienlebens im Sinne des Art. 8 EMRK sind insbesondere zu berücksichtigen:

1. die Art und Dauer des bisherigen Aufenthaltes und die Frage, ob der bisherige Aufenthalt des Fremden rechtswidrig war,

2. das tatsächliche Bestehen eines Familienlebens,

3. die Schutzwürdigkeit des Privatlebens,

4. der Grad der Integration,

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at