TE Bvwg Erkenntnis 2026/11/10 W601 2354113-1

Veröffentlicht am 10.11.2026

Entscheidungsdatum

10.11.2026

Norm

AMMVO 2024/1351 Art44
AVG §13 Abs3
BFA-VG §22a
BFA-VG §22a Abs3
B-VG Art133 Abs4
FPG §76
FPG §76 Abs2 Z3
VwGVG §35

Spruch

,

W601 2354113-1/21E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Nadine FRANK über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Venezuela, vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen GmbH, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX .2026, Zl. XXXX , und die Anhaltung in Schubhaft seit XXXX 2026, zu Recht:

A)

beschlossen:

I.       Die Beschwerde gegen die Anhaltung des Beschwerdeführers in Schubhaft am XXXX 2026 wird als unzulässig zurückgewiesen.

und zu Recht erkannt:

II.      Die Beschwerde gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX 2026, Zl. XXXX , und die Anhaltung in Schubhaft im Zeitraum vom XXXX 2026 bis zum XXXX 2026 wird gemäß Art. 44 Abs. 2 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung (EU-Verordnung 2024/1351 [AMMVO]) iVm § 76 Abs. 2 Z 3 FPG als unbegründet abgewiesen.

III.    Der Beschwerde gegen die Anhaltung in Schubhaft seit XXXX 2026 wird gemäß Art. 44 Abs. 2 AMMVO iVm § 76 Abs. 2 Z 3 FPG stattgegeben und die Anhaltung des Beschwerdeführers in Schubhaft seit XXXX 2026 für rechtswidrig erklärt.

IV.      Gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG iVm Art. 44 Abs. 2 AMMVO § 76 Abs. 2 Z 3 FPG wird festgestellt, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen nicht vorliegen.

V.       Der Antrag des Beschwerdeführers auf Kostenersatz wird gemäß § 35 VwGVG abgewiesen.

VI.      Der Antrag des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl auf Kostenersatz wird gemäß § 35 VwGVG abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Mit angefochtenem Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (in Folge: Bundesamt) vom XXXX 2026, dem Beschwerdeführer (in Folge: BF) am XXXX 2026 übergeben, wurde über den BF die Schubhaft gemäß Art. 44 Abs. 2 Asyl- und Migrationsmanagement-Verordnung (EU-Verordnung 2024/1351 [in Folge: AMMVO]) iVm § 76 Abs. 2 Z 3 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG zum Zweck der Sicherung des Überstellungsverfahrens angeordnet.

2. Mit Schreiben vom 06.11.2026 erhob der BF durch seine im Spruch genannte Vertretung Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht gegen den die Schubhafthaft anordnenden Mandatsbescheid des Bundesamtes vom XXXX 2026 und gegen die Anhaltung in Schubhaft seit XXXX 2026. Es wurde beantragt eine mündliche Verhandlung samt Einvernahme des BF und eines namhaft gemachten Zeugen durchzuführen, den angefochtenen Bescheid zu beheben und auszusprechen, dass die bisherige Anhaltung in Schubhaft ab XXXX 2026 in rechtswidriger Weise erfolgte sowie, dass die Voraussetzungen zur weiteren Anhaltung des BF nicht vorliegen. Zudem wurde der Ersatz sämtlicher Kommissionsgebühren und Barauslagen für die der BF aufzukommen hat, beantragt.

3. Das Bundesamt legte dem Bundesverwaltungsgericht die Verwaltungsakte vor und erstattete am 09.11.2026 eine Stellungnahme, in welcher beantragt wurde, die Beschwerde als unbegründet abzuweisen bzw. als unzulässig zurückzuweisen, festzustellen, dass zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorlagen und den BF zum Ersatz der Kosten zu verpflichten. Dem Bundesamt wurde am 09.11.2026 zum eingeholten Befund und Gutachten vom 09.11.2026 die Möglichkeit zur Stellungnahme eingeräumt, wovon das Bundesamt keinen Gebrauch machte.

4. Dem BF wurde im Wege seiner Rechtsvertretung Parteiengehör zur Stellungnahme des Bundesamtes vom 09.11.2026 sowie zum eingeholten Befund und Gutachten vom 09.11.2026 gewährt. Der BF hat durch seine Rechtsvertretung am 10.11.2026 eine Stellungnahme abgegeben und unter einem ein Informationsblatt zum Aktenstand (INFORMACIÓN ESTADO EXPEDIENTE) von „administracion.gob.es” vorgelegt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zum Verfahrensgang:

1.1.1. Der BF reiste am XXXX .2026 per Flugzeug aus Spanien in das österreichische Bundesgebiet ein. Er wurde am XXXX 2026 von Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes im Zuge einer Schwerpunktstreife im Zusammenhang mit illegaler Prostitution in einer AirBnB-Wohnung angetroffen und einer Personenkontrolle unterzogen. Der BF wurde festgenommen und in ein Polizeianhaltezentrum (in Folge: PAZ) überstellt (Meldung LPD - Fremdakt, AS 5 ff).

1.1.2. Der BF wurde am XXXX 2026 durch Organe des Bundesamtes zur Prüfung der Erlassung von Sicherungsmaßnahmen einvernommen und stellte während seiner Einvernahme um 15:05 Uhr einen Antrag auf internationalen Schutz. Der BF gab im Wesentlichen an, dass er XXXX habe und deshalb bei Bedarf ein Medikament einnehme, ansonsten gehe es ihm gut und er habe keine Erkrankungen oder Beschwerden. Er habe vor zwei Tagen in XXXX seinen Reisepass verloren und die Polizei deshalb nicht aufgesucht. Er habe ein Foto von seinem Reisepass auf seinem Mobiltelefon, welches er sodann vorzeigte. Er verfüge weder in Österreich noch in einem EU-Mitgliedstaat über einen gültigen Aufenthaltstitel oder ein Visum. Er sei im Mai 2024 von XXXX mit dem Flugzeug nach Spanien geflogen. Im März 2025 sei er dann mit seiner Schwester aus touristischen Zwecken nach Deutschland gereist. Sie seien am Flughafen festgenommen worden und hätten sodann einen Asylantrag gestellt. Seine Schwester sei nach XXXX zurückgekehrt, der BF sei zirka drei oder vier Monate in Deutschland aufhältig gewesen und dann wieder nach Spanien geflogen. Er arbeite in Spanien als Friseur. Der BF gab an glaublich am XXXX 2026 von Spanien nach Österreich gereist zu sein um hier Zeit mit seinem Freund zu verbringen. Er zeigte auf seinem Mobiltelefon ein Foto des Flugtickets von XXXX Spanien nach XXXX /Österreich vom XXXX 2026 vor. Er habe vorgehabt maximal 10 Tage in Österreich zu bleiben und dann wieder nach Spanien zurückzukehren. Er habe bis „diesen Samstag” [Anm.: XXXX 2026] eine AirBNB-Wohnung gebucht, die Adresse habe er am Mobiltelefon, und könne zur Not auch bei Freunden übernachten. Nachdem dem BF die Möglichkeit gegeben wurde die Adresse auf seinem Mobiltelefon nachzusehen, gibt dieser an, die Adresse nicht im Handy abgespeichert zu haben. Er sei ledig und habe einen XXXX jährigen Sohn. Er habe keine Familienangehörigen in Europa. Seine Eltern, seine beiden Geschwister sowie sein Sohn seien im Grenzgebiet zwischen XXXX und XXXX . In Österreich habe er Freunde, die legal aufhältig seien sowie seinen Freund. Er sei in Österreich keiner Beschäftigung nachgegangen und verfüge über Bargeld in seinem Koffer, wovon er einen Teil von seinen Eltern erhalten habe und der Rest seine Ersparnisse seien. Im Falle einer Entlassung würde er nach Spanien zurückfliegen. Nach Vorhalt seiner Asylantragstellung gab der BF an, dass er es so gemeint habe, wenn er nach Spanien gehen dürfe, gehe er dorthin, wenn er aber in Österreich bleiben oder in seine Heimat zurückkehren müsse, dann suche er um Asyl an. Die Frage, ob etwas gegen eine Rückkehr nach Deutschland spreche, bejahte der BF und gab an nicht nach Deutschland zu wollen (Niederschrift der Einvernahme vom XXXX 2026 - Fremdakt).

1.1.3. Der vom BF während der Einvernahme am XXXX 2026 gestellte Antrag auf internationalen Schutz wurde am XXXX 2026 registriert. Der BF gab bei der Registrierungsbefragung an, homosexuell zu sein, was in Venezuela nicht geduldet werde. Er habe deshalb Venezuela verlassen. Zudem gehöre der der venezolanischen Opposition an und habe an Demonstrationen teilgenommen und sei von den Paramilitärs bedroht worden (Formular Registrierung vom XXXX 2026; Registrierungsdokument vom XXXX 2026 – INT-Akt).

Der BF reichte seinen Asylantrag am XXXX 2026 über das PAZ beim BFA ein (ausgefülltes und vom BF unterfertigtes Formblatt zur Einreichung eines Antrages auf internationalen Schutz vom XXXX 2026 – INT-Akt).

1.1.4. Mit Verfahrensanordnung des Bundesamt vom XXXX 2026 wurde der BF darüber in Kenntnis gesetzt, dass ein Zuständigkeitsverfahren nach der AMMVO geführt wird und beabsichtigt ist eine Wiederaufnahmemitteilung iSd Art. 41 AMMVO an Deutschland zu übermitteln. Diese Verfahrensanordnung wurde dem BF am XXXX 2026 persönlich ausgefolgt (Verfahrensanordnung samt Übernahmebestätigung vom XXXX 2026 – INT-Akt).

1.1.5. Mit Mandatsbescheid vom XXXX 2026 wurde über den BF gemäß Art. 44 Abs. 2 AMMVO iVm § 76 Abs. 2 Z 3 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG zum Zweck der Sicherung des Überstellungsverfahrens angeordnet (Mandatsbescheid vom XXXX 2026 - Fremdakt). Der Mandatsbescheid wurde dem BF am XXXX 2026 persönlich übergeben (Übernahmebestätigung vom XXXX 2026 - Fremdakt).

1.1.6. Am 05.11.2026 übermittelte das Bundesamt eine Wiederaufnahmemitteilung iSd Art. 41 AMMVO an Deutschland wegen des jeweiligen Vorliegens eines EURODAC-Treffers der Kategorie 1 vom 25.08.2025 (Rücknahmebenachrichtigung vom 05.11.2026 Teil I – INT-Akt).

1.1.7. Am 09.11.2026 langte die Bestätigung Deutschlands beim Bundesamt ein (Rücknahmebenachrichtigung Teil II.a Antwort auf die Rücknahmemeldung vom 09.11.2026 – INT-Akt).

1.2. Zur Person des BF und zu den Voraussetzungen der Schubhaft

1.2.1. Der BF ist volljährig und Staatsangehöriger Venezuelas. Er besitzt weder die österreichische Staatsbürgerschaft noch die eines anderen Mitgliedsstaat der Europäischen Union (in Folge: EU-Mitgliedsstaat). Er ist weder Asylberechtigter noch subsidiär Schutzberechtigter und verfügt weder in Österreich noch in einem anderen EU-Mitgliedsstaat über einen gültigen Aufenthaltstitel oder ein gültiges Visum.

1.2.2. Der BF wurde von XXXX 2026 bis XXXX 2026 nach den Bestimmungen des BFA-VG in Verwaltungsverwahrungshaft angehalten.

Der BF wird seit XXXX 2026 durchgehend in Schubhaft angehalten.

1.2.3. Der BF war im Zeitpunkt der Anordnung der Schubhaft und während der Anhaltung in Schubhaft haftfähig und leidet an keiner lebensbedrohenden Krankheit. Der BF gab in der Einvernahme beim Bundesamt am XXXX 2026 an, dass er bei Bedarf das Medikament XXXX wegen XXXX einnehme. Der BF unterliegt während der Anhaltung in Schubhaft einer regelmäßigen amtsärztlichen Kontrolle und hat Zugang zu allenfalls benötigter medizinischen Versorgung.

Der BF gab am XXXX 2026 gegenüber dem Amtsarzt an in der Nacht von einem XXXX worden zu sein. Der BF wurde deshalb am XXXX 2026 in die Notfallambulanz eines Krankenhauses gebracht und ihm eine XXXX ( XXXX verabreicht. Am XXXX .2026 gab der BF an Schmerzen im XXXX zu haben, dem BF wurden Salben zur örtlichen Betäubung sowie XXXX zur Beruhigung gegeben. Der BF hat nach dem XXXX 2026 jedoch kein psychologisches bzw. psychiatrisches Betreuung erhalten bzw. hat keine psychiatrische Abklärung betreffend den BF stattgefunden. Im Entscheidungszeitpunkt besteht zwar keine akute Gefährdung, allerdings ist die Symptomatik der Traumatisierung im Anfangsstadium. Diagnostisch liegt beim BF eine akute Belastungsreaktion vor. Aufgrund des einschneidenden Erlebnisses in Haft stellt eine weitere Anhaltung eine deutliche psychische Belastung dar.

1.2.4. Der BF ist in Österreich strafrechtlich unbescholten.

1.3. Zur Fluchtgefahr und zum Sicherungsbedarf:

1.3.1. Der BF reiste im Mai 2024 in das Gebiet der EU-Mitgliedstaaten ein und hielt sich seither im Gebiet der EU-Mitgliedstaaten, nämlich in Deutschland und Spanien, auf bevor er am XXXX 2026 von Spanien per Flugzeug nach Österreich reiste.

Der BF hat in Deutschland im Jahr 2025 einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt. Es liegt ein entsprechender EURODAC-Treffer der Kategorie 1 [Antragstellung auf internationalen Schutz] in Deutschland vom 25.08.2025 vor. Der BF hat sich seinem Asylverfahren in Deutschland entzogen und reiste nach Spanien. Gegen den BF liegt eine durchführbare Rückkehrentscheidung samt Einreiseverbot aus Deutschland vor, diese ist seit XXXX .2025 im Schengener Informationssystem (in Folge: SIS) ausgeschrieben. Der BF ist seiner Ausreiseverpflichtung nicht nachgekommen.

1.3.2. Der BF hat am XXXX 2026 im Zuge der Einvernahme zur Prüfung der Erlassung von Sicherungsmaßnahmen einen weiteren Antrag auf internationalen Schutz gestellt.

1.3.3. Der BF beabsichtigt im Falle einer Entlassung aus der Schubhaft nach Spanien zu reisen. Er ist nicht gewillt nach Deutschland oder Venezuela zurückzukehren.

1.3.4. Der BF geht in Österreich keiner Erwerbstätigkeit nach und verfügt über keine Verwandte in Österreich oder einem anderen EU-Mitgliedstaat. Der BF hatte bei seiner Festnahme Barmittel in Höhe von € XXXX in seinem Koffer. Der BF gab in der Einvernahme am XXXX 2026 an, mit seinem Freund in Österreich zu sein sowie Freunde in Österreich zu haben, bei denen er übernachten könne. Weiters führte er aus bis „diesen Samstag” [Anm. XXXX 2026] eine AirBNB-Wohnung gebucht zu haben, nannte die Adresse jedoch nicht.

2. Beweiswürdigung:

Beweis wurde erhoben durch Einsichtnahme in die vorgelegten Verwaltungsakte des Bundesamtes, den gegenständlichen Akt des Bundesverwaltungsgerichtes sowie durch Einsichtnahme in das Zentrale Fremdenregister, in das Strafregister, in das Zentrale Melderegister, in das Grundversorgungsinformationssystem und in die Anhaltedatei des Bundesministeriums für Inneres (in Folge: Anhaltedatei) sowie in den medizinischen Akt des Polizeianhaltezentrums.

2.1. Zum Verfahrensgang:

Die Feststellungen zum Verfahrensgang ergeben sich aus den im Rahmen der Feststellungen jeweils in Klammer angeführten Beweismitteln, welche in den Verwaltungsakten des Bundesamtes und den oben genannten Akten des Bundesverwaltungsgerichtes einliegen sowie aus den Auszügen aus dem Zentralen Melderegister, dem Zentralen Fremdenregister und aus der Anhaltedatei.

Der Verfahrensverlauf ist den Verwaltungs- und Gerichtsakten schlüssig zu entnehmen. Der Verfahrensverlauf wurde zudem vom BF nicht substantiiert bestritten und ist daher entsprechend festzustellen.

2.2. Zur Person des BF und zu den Voraussetzungen der Schubhaft

2.2.1. Der BF hat angegeben Staatsangehöriger Venezuelas zu sein. Anhaltspunkte dafür, dass der BF die österreichische Staatsbürgerschaft oder die eines anderen EU-Mitgliedstaat besitzt sind im Verfahren nicht hervorgekommen, ebenso wenig besteht aufgrund seiner Angaben ein Zweifel an seiner Volljährigkeit (Einvernahmeprotokoll vom XXXX 2026, S. 3; Formular Registrierung, S. 1). Da über den Antrag des BF auf internationalen Schutz in Österreich vom XXXX 2026 noch nicht entschieden wurde, handelt es sich beim BF gegenwärtig weder um einen Asylberechtigten noch um einen subsidiär Schutzberechtigten. Dass der BF über keinen gültigen Aufenthaltstitel oder gültiges Visum verfügte, ergibt sich aus seinen eigenen Angaben in der Einvernahme am XXXX 2026. Sog ab der BF befragt an, dass er weder über einen gültigen Aufenthaltstitel noch über ein gültiges Visum verfüge. Der BF gab dann zwar an in Spanien einen Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels gestellt zu haben, das Verfahren sei aber noch in Bearbeitung und laufend und er habe noch keinen Aufenthaltstitel erhalten (Einvernahmeprotokoll vom XXXX XXXX , S. 3 f, 6). Das mit der Stellungnahme des BF vom 10.11.2026 vorgelegte Informationsblatt zum Aktenstand (INFORMACIÓN ESTADO EXPEDIENTE) von „administracion.gob.es”, aus dem hervorgeht, dass der BF am 26.06.2026 einen Antrag auf Erteilung einer befristeten Aufenthaltsgenehmigung aufgrund außergewöhnlicher Umstände gemäß DA 21 (“Residencia temporal por circunstancias excepcionales de la DA 21”) gestellt hat und dieses Verfahren noch in Bearbeitung ist, vermag daran nichts zu ändern, zumal damit kein (vorläufiges) Aufenthaltsrecht in Spanien dargelegt wird und auch in der Stellungnahme vom 10.11.2026 nicht substantiiert dargelegt wird, dass ihm ein solches zukommt. Vielmehr gab der BF – wie soeben bereits ausgeführt – selbst an, über keinen gültigen Aufenthaltstitel zu verfügen. Darüber hinaus ist festzuhalten, dass der BF bereits im Jahr 2025 einen Asylantrag in Deutschland gestellt hat, sich dem Verfahren jedoch entzogen hat und gegen den BF eine Rückkehrentscheidung samt Einreiseverbot seitens Deutschlands vorliegt, die seit XXXX .2025 im SIS ausgeschrieben ist (siehe dazu die Ausführungen unter Punkt II.2.3.1.), sodass auch vor diesem Hintergrund ein rechtmäßiger Aufenthalt im Gebiet der EU-Mitgliedstaaten nicht zu erkennen ist.

2.2.2. Dass der BF von XXXX 2026 bis XXXX 2026 nach den Bestimmungen des BFA-VG in Verwaltungsverwahrungshaft angehalten wurde, ergibt sich aus den im Verwaltungsakt einliegenden Unterlagen, insbesondere aus dem Anhalteprotokoll vom XXXX 2026 (Fremdakt, AS 1 ff) sowie der Meldung der zuständigen Landespolizeidirektion vom XXXX 2026 (Fremdakt, AS 5 ff) und den Ausführungen des Bundesamtes in der Einvernahme des BF am XXXX 2026 (Fremdakt, AS 13 ff).

Der im Verwaltungsakt einliegende Mandatsbescheid des BFA vom XXXX 2026, mit welchem betreffend den BF die Schubhaft angeordnet wurde (Fremdakt, AS 21 ff), wurde dem BF laut im Verwaltungsakt einliegenden Zustellschein (Fremdakt, AS 34) am XXXX 2026 übergeben. Der BF wird daher seit XXXX 2026 durchgehend in Schubhaft angehalten. Dies ergibt sich auch nachvollziehbar aus den damit übereinstimmenden Eintragungen in der Anhaltedatei (OZ 3).

2.2.3. Die Feststellungen zur Haftfähigkeit und dem Gesundheitszustand des BF ergeben sich aus den Angaben des BF gegenüber dem Amtsarzt und in der Einvernahme gegenüber dem Bundesamt am XXXX 2026 sowie der Einsicht in den medizinischen Akt des PAZ. So ergibt sich aus der Patientenkartei und dem Anhalteprotokoll III vom XXXX 2026, dass der BF bei der Anamnese am XXXX 2026 einen guten Allgemeinzustand aufwies, seine Vitalparameter stabil waren und er keine Beschwerden angab und sodann die Haftfähigkeit des BF vom Amtsarzt festgestellt wurde. Aufgrund der Angaben des BF bezüglich einer bedarfsabhängigen XXXX wurden die Vitalparameter des BF während der Anhaltung in Schubhaft regelmäßig kontrolliert, jedoch kein Bedarf festgestellt. Zudem sind aus dem medizinischen Akt, insbesondere aus dem Anhalteprotokoll III vom XXXX 2026, der Anamnese vom XXXX 2026 und den Angaben des BF gegenüber dem Amtsarzt (Patientenkartei), sowie seinen Angaben in der Einvernahme am XXXX 2026 und bei der Registrierungsbefragung am XXXX 2026 im Zeitpunkt der Anordnung der Schubhaft weder Anhaltspunkte dafür vorgelegen, dass eine Anhaltung allein aufgrund der Homosexualität des BF seine körperliche und/oder psychische Gesundheit gefährden würde noch, dass eine Anhaltung allein aufgrund der Homosexualität des BF dem BF nicht zumutbar sei.

Dass der BF am XXXX 2026 gegenüber dem Amtsarzt angegeben hat in der Nacht von einem XXXX worden zu sein, ergibt sich ebenso aus der Einsicht in die Patientenkartei. Aus dieser sowie aus der Anhaltedatei und dem Befund des Krankenhauses vom XXXX 2026 ergibt sich, dass der BF der Notfallambulanz vorgeführt wurde und dort sowie folgend im PAZ eine XXXX erhalten hat. Aus der Patientenkartei ergibt sich zudem, dass der BF aufgrund von Schmerzen im XXXX am XXXX .2026 entsprechende Salben und XXXX zur Beruhigung erhalten hat. Aus der Einsicht in den medizinischen Akt, insbesondere in die Patientenkartei ergibt sich jedoch, dass der BF nach dem Vorfall kein psychiatrisches bzw. psychologisches Betreuung erhalten und keine psychiatrische Abklärung betreffend den BF stattgefunden hat. Mit E-Mail vom 10.11.2026 informierte das Bundesamt das Bundesverwaltungsgericht darüber, dass der BF nach dem Vorfall auf eigenen Wunsch in eine Einzelzelle verlegt wurde und am 09.11.2026 eine Vorstellung vor den Verein Dialog erfolgt ist. Diesbezüglich ist festzuhalten, dass die Vorstellung am 09.11.2026 auf Ersuchen des Bundesverwaltungsgerichtes erfolgte (OZ 11), davor jedoch keine Abklärung des psychischen Zustandes des BF erfolgt ist und das Bundesamt somit insbesondere diesbezüglich keine Prüfung vorgenommen hat, ob nach dem XXXX 2026 die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung des BF in Schubhaft weiterhin vorliegt.

Aus dem vom Bundesverwaltungsgericht angeforderten Befund und Gutachten vom 09.11.2026 ergibt sich nach einer Exploration durch den psychiatrischen Dienst (Verein Dialog), dass der BF weinerlich, affektlabil, depressiv verstimmt ist und diagnostisch beim BF eine akute Belastungsreaktion vorliegt. Es besteht zwar keine akute Gefährdung, allerdings ist die Symptomatik der Traumatisierung im Anfangsstadium. Weiters wurde im Befund und Gutachten vom 09.11.2026 ausgeführt, dass aufgrund des einschneidenden Erlebnisses in Haft eine weitere Anhaltung des BF eine deutliche psychische Belastung darstellt.

2.2.4. Die strafgerichtliche Unbescholtenheit des BF in Österreich ergibt sich aus der Einsicht in das österreichische Strafregister.

2.3. Zur Fluchtgefahr und zum Sicherungsbedarf:

2.3.1. Die Feststellungen zu Einreise und Aufenthalt des BF im Gebiet der EU-Mitgliedstaaten, seiner Antragstellung auf internationalen Schutz in Deutschland und seinem Entzug dieses Verfahrens sowie zum Vorliegen einer durchführbaren Rückkehrentscheidung aus Deutschland und, dass der BF dieser Ausreiseverpflichtung nicht nachgekommen ist, ergibt sich aus seinen Angaben in der Einvernahme am XXXX 2026 sowie dem im Akt einliegenden SIS-Treffer (Fremdakt, AS 11 ff) und der diesbezüglichen Antwort Deutschlands vom XXXX 2026 (Fremdakt, AS 19).

2.3.2. Dass der BF am XXXX 2026 im Zuge der Einvernahme zur Prüfung der Erlassung von Sicherungsmaßnahmen einen weiteren Antrag auf internationalen Schutz gestellt hat, ergibt sich aus eben jener im Verwaltungsakt einliegenden Niederschrift der Einvernahme (Fremdakt, AS 15).

2.3.3. Dass der BF beabsichtigt im Falle einer Entlassung aus der Schubhaft nach Spanien zu reisen, ergibt sich aus seiner Aussage in der Einvernahme vom XXXX 2026, wonach er im Falle seiner Entlassung mit seinem Lebensgefährten zur Wohnung zurückkehren, Tickets kaufen und nach XXXX Spanien zurückfliegen würde. Nach Vorhalt, warum er einen Asylantrag in Österreich gestellt hat, wenn er nach Spanien reisen wolle, gab der BF an, dass er es so gemeint habe, dass wenn er nach Spanien gehen darf, nach Spanien gehen werde, wenn er jedoch hierbleiben oder in seine Heimat zurückkehren muss, suche er um Asyl an (Einvernahmeprotokoll vom XXXX 2026, S. 9 f). Auch aus diesen Angaben ergibt sich somit das primäre Ziel des BF nach Spanien zurückzukehren. Dies ist auch aus seinen sonstigen Angaben in der Einvernahme am XXXX 2026 zu erkennen, zumal er angegeben hat, seit zirka drei Jahren in Spanien zu leben, wo er in XXXX /Spanien mit einem Freund und in XXXX Spanien mit seinem Lebensgefährten zusammengewohnt habe und er vorgehabt habe maximal 10 Tage in Österreich zu bleiben und dann zurück nach Spanien gehen wollte, wo er seinen Lebensmittelpunkt habe (Einvernahmeprotokoll vom XXXX 2026, S. 6, 9 f). Aus seinen Angaben ergibt sich zudem, dass der BF nicht gewillt ist nach Deutschland oder Venezuela zurückzukehren. So gab der BF auch befragt, ob etwas gegen seine Rückkehr nach Deutschland spreche an, dass er nicht nach Deutschland will, weil er nicht dort sein will (Einvernahmeprotokoll vom XXXX 2026, S. 9 f).

2.3.4. Die Feststellungen zum Aufenthalt des BF in Österreich ergibt sich aus seinen Angaben in der Einvernahme am XXXX 2026. Die Barmittel ergeben sich aus der Nachschau im Koffer und den entsprechenden Eintragungen in der Anhaltedatei.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu Spruchteil A)

3.1. Zu Spruchpunkt I. – Anhaltung am XXXX 2026

3.1.1. Verbesserungsaufträge nach § 13 Abs. 3 AVG dienen zur Verbesserung von fehlerhaften, nicht hingegen zur Behebung von verfehlten Anbringen. Bei einem Mangel im Sinne des § 13 Abs. 3 AVG kann es sich nämlich nur um ein Defizit des eingebrachten Dokuments handeln, also um ein Hindernis für eine Sachentscheidung, das durch eine „äußere“ Veränderung des Schriftsatzes und nicht erst durch die Änderung des Begehrens selbst (des Antrags ieS) oder überhaupt nicht (mehr) behoben werden kann (vgl. dazu Hengstschläger/Leeb, AVG § 13 Rz 27, Stand 1.1.2014, rdb.at).

3.1.2. Der BF hat im Wege seiner Rechtsvertretung eine auch als solche bezeichnete Schubhaftbeschwerde gemäß § 22a BFA-VG beim BVwG eingebracht. Die Beschwerde richtet sich ausdrücklich gegen den Schubhaftbescheid vom XXXX 2026 und die Anhaltung des BF in Schubhaft seit XXXX 2026 und werden in dieser ausschließlich Beschwerdegründe betreffend die Anhaltung in Schubhaft ausgeführt und lässt sich dem Beschwerdewortlaut sowohl in der Überschrift, dem Fließtext, als auch den Anträgen zweifelsfrei entnehmen, dass die Anhaltung des BF in Schubhaft seit XXXX 2026 bekämpft wird.

Aufgrund dieser wiederholten klaren und unmissverständlichen Bezeichnungen in der Beschwerde als auch aufgrund der ausgeführten Beschwerdegründe liegt auch kein verbesserungsfähiger Mangel im Sinne des § 13 Abs. 3 AVG vor, da offenkundig die Bekämpfung einer Anhaltung des BF in Schubhaft seit XXXX 2026 beabsichtigt ist. Im gegenständlichen Fall ist auch zu berücksichtigen, dass der BF rechtsfreundlich durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen GmbH, sohin durch eine rechtskundige Vertreterin, vertreten ist und davon auszugehen ist, dass diese die rechtlichen Termini Schubhaft iSd. § 76 FPG und Anhaltung im Stande der Festnahme bzw. Verwaltungsverwahrungshaft nach den Bestimmungen des BFA-VG geläufig sind und sie diese nicht wechselweise synonym verwendet.

3.1.3. Wie festgestellt, wurde der BF jedoch im Zeitraum vom XXXX 2026 bis zum XXXX 2026 nach den Bestimmungen des BFA-VG in Verwaltungsverwahrungshaft angehalten. Dem BF wurde am XXXX 2026 der Schubhaftbescheid übergeben und der BF daher am XXXX 2026 um 06:05 Uhr in Schubhaft genommen. Die Beschwerde gegen die Anhaltung des BF in Schubhaft am XXXX 2026 ist daher mangels Schubhaft als unzulässig zurückzuweisen.

3.2. Spruchpunkt II. - Schubhaftbescheid, Anhaltung in Schubhaft vom XXXX 2026 bis zum XXXX 2026

3.2.1. §§ 76, 77 und 80 FPG in der seit 12.06.2026 geltenden Fassung BGBl. I Nr. 39/2026 sowie §22a BFA-VG idgF lauten auszugsweise:

Schubhaft (FPG)

§ 76 (1) Fremde können festgenommen und angehalten werden (Schubhaft), sofern der Zweck der Schubhaft nicht durch ein gelinderes Mittel (§ 77) erreicht werden kann.

(1a) Unmündige Minderjährige dürfen nicht in Schubhaft angehalten werden. Gegen mündige Minderjährige hat das Bundesamt gelindere Mittel (§ 77) anzuwenden, es sei denn, bestimmte Tatsachen rechtfertigen die Annahme, dass der Zweck der Schubhaft damit nicht erreicht werden kann, und sofern

1.       sich im Fall begleiteter Minderjähriger ein Elternteil, ein Erziehungsberechtigter oder die primäre Betreuungsperson in Haft befindet, oder

2.       dies zum Wohl des Kindes notwendig wäre, wie es im Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern, BGBl. I Nr. 4/2011, vorgesehen ist.

Diesfalls gilt § 80 Abs. 2 Z 1.

(2) Die Schubhaft darf nur angeordnet werden, wenn

1.       dies zur Sicherung des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz im Hinblick auf die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme notwendig ist, sofern der Aufenthalt des Fremden die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gemäß § 53 gefährdet, Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist,

2.       dies zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme nach dem 8. Hauptstück oder der Abschiebung notwendig ist, sofern jeweils Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist, oder

3.       die Voraussetzungen des Art. 44 Abs. 2 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung vorliegen.

Bedarf es der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme deshalb nicht, weil bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung vorliegt (§ 59 Abs. 3), so steht dies der Anwendung der Z 1 nicht entgegen. In den Fällen des § 40 Abs. 5 BFA-VG gilt Z 1 mit der Maßgabe, dass die Anordnung der Schubhaft eine vom Aufenthalt des Fremden ausgehende Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit nicht voraussetzt.

(2a) Im Rahmen der Verhältnismäßigkeitsprüfung (Abs. 2 und Art. 44 Abs. 2 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung) ist auch ein allfälliges strafrechtlich relevantes Fehlverhalten des Fremden in Betracht zu ziehen, insbesondere ob unter Berücksichtigung der Schwere der Straftaten das öffentliche Interesse an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung den Schutz der persönlichen Freiheit des Fremden überwiegt.

(3) Eine Fluchtgefahr im Sinne des Abs. 2 Z 1 oder 2 oder im Sinne des Art. 2 Abs. 18 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung liegt vor, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen wird oder dass der Fremde die Abschiebung wesentlich erschweren wird. Dabei ist insbesondere zu berücksichtigen,

1.       ob der Fremde an dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme mitwirkt oder die Rückkehr oder Abschiebung umgeht oder behindert;

1a.      ob der Fremde eine Verpflichtung gemäß § 46 Abs. 2 oder 2a verletzt hat, insbesondere, wenn ihm diese Verpflichtung mit Bescheid gemäß § 46 Abs. 2b auferlegt worden ist, er diesem Bescheid nicht Folge geleistet hat und deshalb gegen ihn Zwangsstrafen (§ 3 Abs. 3 BFA-VG) angeordnet worden sind;

2.       ob der Fremde entgegen einem aufrechten Einreiseverbot, einem aufrechten Aufenthaltsverbot oder während einer aufrechten Anordnung zur Außerlandesbringung neuerlich in das Bundesgebiet eingereist ist;

3.       ob eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme besteht oder der Fremde sich dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder über einen Antrag auf internationalen Schutz bereits entzogen hat;

4.       ob dem Fremden, wenn er einen Folgeantrag im Sinne des Art. 3 Z 19 der Verfahrensverordnung gestellt hat, das Recht auf Verbleib gemäß § 12 Abs. 1 AsylG 2005 nicht zukommt oder gemäß Art. 68 Abs. 4 der genannten Verordnung nicht zuerkannt wurde;

5.       ob gegen den Fremden zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrages auf internationalen Schutz eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme bestand, insbesondere, wenn er sich zu diesem Zeitpunkt bereits in Schubhaft befand oder aufgrund § 34 Abs. 3 Z 1 bis 3 BFA-VG angehalten wurde;

6.       ob aufgrund des Ergebnisses der Befragung, der Durchsuchung oder der erkennungsdienstlichen Behandlung anzunehmen ist, dass ein anderer Mitgliedstaat nach der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung zuständig ist, insbesondere sofern

a.       der Fremde bereits mehrere Anträge auf internationalen Schutz in den Mitgliedstaaten gestellt hat oder der Fremde falsche Angaben hierüber gemacht hat,

b.       der Fremde versucht hat, in einen dritten Mitgliedstaat weiterzureisen,

c.       es aufgrund der Ergebnisse der Befragung, der Durchsuchung, der erkennungsdienstlichen Behandlung oder des bisherigen Verhaltens des Fremden wahrscheinlich ist, dass der Fremde die Weiterreise in einen dritten Mitgliedstaat beabsichtigt oder

d        sich der Fremde nach Art. 17 Abs. 4 der Asyl- und Migrationsmanagement-verordnung in einem anderen Mitgliedstaat aufzuhalten hat;

6a.      ob der Fremde nach seiner Flucht in einen anderen Mitgliedstaat in das Bundesgebiet, wo er sich nach Art. 17 Abs. 4 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung aufzuhalten hat, überstellt wurde;

7.       ob der Fremde seiner Verpflichtung aus dem gelinderen Mittel nicht nachkommt;

8.       ob Auflagen, Kooperationspflichten nach Art. 17 Abs. 3 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung oder Art. 9 der Verfahrensverordnung, Verpflichtungen gemäß § 52a Abs. 3 bis 5 BFA-VG, Gebietsbeschränkungen, Meldeverpflichtungen, Anordnungen der Unterkunftnahme Wohnsitz- oder Aufenthaltsbeschränkungen gemäß §§ 52a, 56, 57 oder 71 FPG, § 38b SPG, § 13 Abs. 2 BFA-VG oder §§ 15a, 15b, 15c oder 15d AsylG 2005 verletzt wurden, insbesondere bei Vorliegen einer aktuell oder zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrags auf internationalen Schutzes durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme;

9.       der Grad der sozialen Verankerung in Österreich, insbesondere das Bestehen familiärer Beziehungen, das Ausüben einer legalen Erwerbstätigkeit beziehungsweise das Vorhandensein ausreichender Existenzmittel sowie die Existenz eines gesicherten Wohnsitzes.

(4) Die Schubhaft ist schriftlich mit Bescheid anzuordnen; dieser ist gemäß § 57 AVG zu erlassen, es sei denn, der Fremde befände sich bei Einleitung des Verfahrens zu seiner Erlassung aus anderem Grund nicht bloß kurzfristig in Haft. Nicht vollstreckte Schubhaftbescheide gemäß § 57 AVG gelten 14 Tage nach ihrer Erlassung als widerrufen.

(5) Wird eine aufenthaltsbeendende Maßnahme (Z 1 oder 2) durchsetzbar und erscheint die Überwachung der Ausreise des Fremden notwendig, so gilt die zur Sicherung des Verfahrens angeordnete Schubhaft ab diesem Zeitpunkt als zur Sicherung der Abschiebung verhängt.

(6) Stellt ein Fremder während einer Anhaltung in Schubhaft einen Antrag auf internationalen Schutz, so kann diese aufrechterhalten werden, wenn Gründe zur Annahme bestehen, dass der Antrag zur Verzögerung eines anhängigen Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder der Vollstreckung einer solchen Maßnahme gestellt wurde. Das Vorliegen der Voraussetzungen ist mit Aktenvermerk festzuhalten; dieser ist dem Fremden zur Kenntnis zu bringen. § 11 Abs. 8 und § 12 BFA-VG gelten sinngemäß.

Gelinderes Mittel (FPG)

§ 77 (1) Das Bundesamt hat bei Vorliegen der in § 76 genannten Gründe gelindere Mittel anzuordnen, wenn es Grund zur Annahme hat, dass der Zweck der Schubhaft durch Anwendung des gelinderen Mittels erreicht werden kann.

(2) Voraussetzung für die Anordnung gelinderer Mittel ist, dass der Fremde seiner erkennungsdienstlichen Behandlung zustimmt, es sei denn, diese wäre bereits aus dem Grunde des § 24 Abs. 1 Z 4 BFA-VG von Amts wegen erfolgt.

(3) Gelindere Mittel sind insbesondere die Anordnung,

1.       in vom Bundesamt bestimmten – im Falle der Unterbringung von minderjährigen Kindern beziehungsweise Familien mit solchen familien- und kindgerechten – Räumen Unterkunft zu nehmen,

2.       sich in periodischen Abständen bei einer Dienststelle einer Landespolizeidirektion zu melden oder

3.       eine angemessene finanzielle Sicherheit beim Bundesamt zu hinterlegen.

(4) Kommt der Fremde seinen Verpflichtungen nach Abs. 3 nicht nach oder leistet er ohne ausreichende Entschuldigung einer ihm zugegangenen Ladung zum Bundesamt, in der auf diese Konsequenz hingewiesen wurde, nicht Folge, ist die Schubhaft anzuordnen. Für die in der Unterkunft verbrachte Zeit gilt § 80 mit der Maßgabe, dass die Dauer der Zulässigkeit verdoppelt wird.

(5) Die Anwendung eines gelinderen Mittels steht der für die Durchsetzung der Abschiebung erforderlichen Ausübung von Befehls- und Zwangsgewalt nicht entgegen. Soweit dies zur Abwicklung dieser Maßnahmen erforderlich ist, kann den Betroffenen aufgetragen werden, sich für insgesamt 72 Stunden nicht übersteigende Zeiträume an bestimmten Orten aufzuhalten.

(6) Zur Erfüllung der Meldeverpflichtung gemäß Abs. 3 Z 2 hat sich der Fremde in periodischen, 24 Stunden nicht unterschreitenden Abständen bei einer zu bestimmenden Dienststelle einer Landespolizeidirektion zu melden. Die dafür notwendigen Angaben, wie insbesondere die zuständige Dienststelle einer Landespolizeidirektion sowie Zeitraum und Zeitpunkt der Meldung, sind dem Fremden vom Bundesamt mit Verfahrensanordnung (§ 7 Abs. 1 VwGVG) mitzuteilen. Eine Verletzung der Meldeverpflichtung liegt nicht vor, wenn deren Erfüllung für den Fremden nachweislich nicht möglich oder nicht zumutbar war.

(7) Die näheren Bestimmungen, welche die Hinterlegung einer finanziellen Sicherheit gemäß Abs. 3 Z 3 regeln, kann der Bundesminister für Inneres durch Verordnung festlegen.

(8) Das gelindere Mittel ist mit Bescheid anzuordnen; dieser ist gemäß § 57 AVG zu erlassen, es sei denn, der Fremde befände sich bei Einleitung des Verfahrens zu seiner Erlassung aus anderem Grund nicht bloß kurzfristig in Haft. Nicht vollstreckte Bescheide gemäß § 57 AVG gelten 14 Tage nach ihrer Erlassung als widerrufen.

(9) Die Landespolizeidirektionen können betreffend die Räumlichkeiten zur Unterkunftnahme gemäß Abs. 3 Z 1 Vorsorge treffen.

Dauer der Schubhaft (FPG)

§ 80 (1) Das Bundesamt ist verpflichtet, darauf hinzuwirken, dass die Schubhaft so kurz wie möglich dauert. Die Schubhaft darf so lange aufrechterhalten werden, bis der Grund für ihre Anordnung weggefallen ist oder ihr Ziel nicht mehr erreicht werden kann.

(2) Die Schubhaftdauer darf, vorbehaltlich des Abs. 5 und der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung, grundsätzlich

1.       drei Monate nicht überschreiten, wenn die Schubhaft gegen einen mündigen Minderjährigen angeordnet wird;

2.       sechs Monate nicht überschreiten, wenn die Schubhaft gegen einen Fremden, der das 18. Lebensjahr vollendet hat, angeordnet wird und kein Fall der Abs. 3 und 4 vorliegt.2. sechs Monate nicht überschreiten, wenn die Schubhaft gegen einen Fremden, der das 18. Lebensjahr vollendet hat, angeordnet wird und kein Fall der Absatz 3 und 4 vorliegt.

(3) Darf ein Fremder deshalb nicht abgeschoben werden, weil über einen Antrag gemäß § 51 noch nicht rechtskräftig entschieden ist, kann die Schubhaft bis zum Ablauf der vierten Woche nach rechtskräftiger Entscheidung, insgesamt jedoch nicht länger als sechs Monate aufrecht erhalten werden.

(4) Kann ein Fremder deshalb nicht abgeschoben werden, weil

1.       die Feststellung seiner Identität und der Staatsangehörigkeit, insbesondere zum Zweck der Erlangung eines Ersatzreisedokumentes, nicht möglich ist,

2.       eine für die Ein- oder Durchreise erforderliche Bewilligung eines anderen Staates nicht vorliegt,

3.       der Fremde die Abschiebung dadurch vereitelt, dass er sich der Zwangsgewalt (§ 13) widersetzt, oder

4.       die Abschiebung dadurch, dass der Fremde sich bereits einmal dem Verfahren entzogen oder ein Abschiebungshindernis auf sonstige Weise zu vertreten hat, gefährdet erscheint,

kann die Schubhaft wegen desselben Sachverhalts abweichend von Abs. 2 Z 2 und Abs. 3 höchstens 18 Monate aufrechterhalten werden.

(5) Abweichend von Abs. 2 und vorbehaltlich der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung darf die Schubhaft, sofern sie gegen einen Antragsteller angeordnet wurde, bis zum Zeitpunkt des Eintritts der Durchsetzbarkeit der aufenthaltsbeendenden Maßnahme die Dauer von 10 Monaten nicht überschreiten. Wird die Schubhaft über diesen Zeitpunkt hinaus aufrechterhalten oder nach diesem Zeitpunkt neuerlich angeordnet, ist die Dauer der bis dahin vollzogenen Schubhaft auf die Dauer gemäß Abs. 2 oder 4 anzurechnen.

(5a) In den Fällen des § 76 Abs. 2 letzter Satz ist auf die Schubhaftdauer gemäß Abs. 5 auch die Dauer der auf den Festnahmeauftrag gestützten Anhaltung anzurechnen, soweit sie nach Stellung des Antrags auf internationalen Schutz gemäß § 40 Abs. 5 BFA-VG aufrechterhalten wurde. Die Anrechnung gemäß Abs. 5 letzter Satz bleibt davon unberührt.

(5b) Die Dauer der Haft im Asylverfahren an der Grenze gemäß § 40a BFA-VG ist auf die Dauer der Schubhaft gemäß Abs. 5 anzurechnen.

(5c) Die Anrechnung gemäß Abs. 5 und 5a lässt die Anrechnung gemäß Art. 5 Abs. 4 der Grenzrückführungsverordnung unberührt.

(6) Das Bundesamt hat von Amts wegen die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung in Schubhaft längstens alle vier Wochen zu überprüfen. Ist eine Beschwerde gemäß § 22a Abs. 1 Z 3 BFA-VG anhängig, hat diesfalls die amtswegige Überprüfung zu entfallen.

(7) Das Bundesamt hat einen Fremden, der ausschließlich aus den Gründen des Abs. 3 oder 4 in Schubhaft anzuhalten ist, hievon unverzüglich schriftlich in Kenntnis zu setzen.

Rechtsschutz bei Festnahme, Anhaltung und Schubhaft (BFA-VG)

§ 22a (1) Der Fremde hat das Recht, das Bundesverwaltungsgericht mit der Behauptung der Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides, der Festnahme oder der Anhaltung anzurufen, wenn

1.       er nach diesem Bundesgesetz festgenommen worden ist,

2.       er unter Berufung auf dieses Bundesgesetz angehalten wird oder wurde, oder

3.       gegen ihn Schubhaft gemäß dem 8. Hauptstück des FPG angeordnet wurde.

(1a) Für Beschwerden gemäß Abs. 1 gelten die für Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

(2) Die Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes über die Fortsetzung der Schubhaft hat binnen einer Woche zu ergehen, es sei denn, die Anhaltung des Fremden hätte vorher geendet. Hat das Bundesverwaltungsgericht dem Beschwerdeführer gemäß § 13 Abs. 3 AVG aufgetragen, innerhalb bestimmter Frist einen Mangel der Beschwerde zu beheben, wird der Lauf der Entscheidungsfrist bis zur Behebung des Mangels oder bis zum fruchtlosen Ablauf der Frist gehemmt.

(3) Sofern die Anhaltung noch andauert, hat das Bundesverwaltungsgericht jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

(4) Soll ein Fremder länger als vier Monate durchgehend in Schubhaft angehalten werden, so ist die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung nach dem Tag, an dem das vierte Monat überschritten wurde, und danach alle vier Wochen vom Bundesverwaltungsgericht zu überprüfen. Das Bundesamt hat die Verwaltungsakten so rechtzeitig vorzulegen, dass dem Bundesverwaltungsgericht eine Woche zur Entscheidung vor den gegenständlichen Terminen bleibt. Mit Vorlage der Verwaltungsakten gilt die Beschwerde als für den in Schubhaft befindlichen Fremden eingebracht. Das Bundesamt hat darzulegen, warum die Aufrechterhaltung der Schubhaft notwendig und verhältnismäßig ist. Das Bundesverwaltungsgericht hat jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und ob die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig ist. Diese Überprüfung hat zu entfallen, soweit eine Beschwerde gemäß Abs. 1 bereits eingebracht wurde.

(5) Gegen die Anordnung der Schubhaft ist eine Vorstellung nicht zulässig.

Art. 1, 2 und 44 der Verordnung (EU) 2024/1351 des Europäischen Parlamentes und des Rates vom 14. Mai 2024 über Asyl- und Migrationsmanagement, zur Änderung der Verordnungen (EU) 2021/1147 und (EU) 2021/1060 und zur Aufhebung der Verordnung (EU) Nr. 604/2013 (in Folge: AMMVO) lauten auszugsweise:

Gegenstand (AMMVO)

Art. 1 Im Einklang mit dem Grundsatz der Solidarität und der gerechten Verteilung der Verantwortlichkeiten, verankert in Artikel 80 AEUV, sowie dem Ziel, das gegenseitige Vertrauen zu stärken, werden mit dieser Verordnung

4.       ein gemeinsamer Rahmen für Asyl- und Migrationsmanagement in der Union und das Funktionieren des Gemeinsamen Europäischen Asylsystems festgelegt,

5.       ein Solidaritätsmechanismus eingeführt,

6.       und eine Reihe von Kriterien und Mechanismen vorgegeben, anhand deren der für die Prüfung eines Antrags auf internationalen Schutz zuständige Mitgliedstaat zu bestimmen ist.

Begriffsbestimmungen (AMMVO)

Art. 2 Für die Zwecke dieser Verordnung gelten die folgenden Begriffsbestimmungen:

[…]

(17) „Flucht“ ist eine Aktion, durch welche sich eine betroffene Person der Verfügung der zuständigen Behörden oder Justizbehörden entzieht, etwa:

a)       das Verlassen des Hoheitsgebiets eines Mitgliedstaats ohne Erlaubnis der zuständigen Behörden aus Gründen, die nicht außerhalb des Einflussbereichs dieser Person liegen,

b)       die Unterlassung der Mitteilung der Abwesenheit von einem bestimmten Unterbringungszentrum oder zugewiesenen Wohngebiet, wenn dies von einem Mitgliedstaat verlangt wird, oder

c)       die Unterlassung der persönlichen Meldung bei den zuständigen Behörden, wenn dies von diesen Behörden verlangt wird;

(18) „Fluchtgefahr“ sind im Einzelfall vorliegende besondere Gründe und Umstände, die auf objektiven, im nationalen Recht festgelegten Kriterien beruhen und zu der Annahme Anlass geben, dass sich eine betroffene Person, die Gegenstand von in dieser Verordnung festgelegten Verfahren ist, diesen Verfahren durch Flucht entziehen könnte;

[…]

Haft (AMMVO)

Art. 44 (1) Die Mitgliedstaaten nehmen eine Person nicht allein deshalb in Haft, weil sie dem durch diese Verordnung festgelegten Verfahren unterliegt.

(2) Besteht Fluchtgefahr oder ist dies zum Schutz der nationalen Sicherheit oder der öffentlichen Ordnung erforderlich, so dürfen die Mitgliedstaaten die betreffende Person zur Gewährleistung von Überstellungsverfahren im Einklang mit dieser Verordnung aufgrund einer Einzelfallprüfung der Umstände der Person in Haft nehmen, sofern die Haft verhältnismäßig ist und sich weniger einschneidende Maßnahmen nicht wirksam anwenden lassen.

(3) Die Haft hat so kurz wie möglich und nicht länger zu sein, als bei angemessener Handlungsweise notwendig ist, um die erforderlichen Verwaltungsverfahren mit der gebotenen Sorgfalt abzuschließen, bis die Überstellung gemäß dieser Verordnung durchgeführt wird.

(4) Hinsichtlich der Haftbedingungen und der Garantien für gemäß diesem Artikel in Haft befindliche Antragsteller gelten die Artikel 11, 12 und 13 der Richtlinie (EU) 2024/1346.

(5) Eine Inhaftierung im Sinne dieses Artikels ist von den Verwaltungs- oder Justizbehörden schriftlich anzuordnen. In der Anordnung werden die sachlichen und rechtlichen Gründe für die Haft angegeben. Wird die Haft von einer Verwaltungsbehörde angeordnet, so sorgen die Mitgliedstaaten von Amts wegen und/oder auf Antrag des Antragstellers für eine zügige gerichtliche Überprüfung der Rechtmäßigkeit der Inhaftnahme. ?

Fristen für in Haft genommene Antragsteller (AMMVO)

Art. 45 (1) Wird eine Person gemäß Artikel 44 in Haft genommen, so darf abweichend von den Artikeln 39 und 41 die Frist für die Übermittlung eines Aufnahmegesuchs oder einer Wiederaufnahmemitteilung zwei Wochen ab der Registrierung des Antrags auf internationalen Schutz oder zwei Wochen ab dem Erhalt der Eurodac-Treffermeldung, wenn im übermittelnden Mitgliedstaat kein neuer Antrag registriert wurde, nicht überschreiten.

Wird eine Person nach der Registrierung des Antrags in Haft genommen, so darf die Frist für die Übermittlung eines Aufnahmegesuchs oder einer Wiederaufnahmemitteilung eine Woche ab dem Zeitpunkt der Inhaftnahme der Person nicht überschreiten.

(2) Abweichend von Artikel 40 Absatz 1 antwortet der ersuchte Mitgliedstaat so bald wie möglich, in jedem Fall aber spätestens eine Woche nach Eingang des Gesuchs. Wird innerhalb der Frist von einer Woche keine Antwort erteilt, ist davon auszugehen, dass dem Aufnahmegesuch stattgegeben wird, was die Verpflichtung nach sich zieht, die Person aufzunehmen und angemessene Vorkehrungen für die Ankunft zu treffen.

(3) Abweichend von Artikel 46 erfolgt, wenn eine Person in Haft genommen wird, die Überstellung dieser Person vom überstellenden Mitgliedstaat an den zuständigen Mitgliedstaat, sobald dies praktisch möglich ist, jedoch innerhalb von fünf Wochen nach

a)       dem Tag, an dem dem Aufnahmegesuch stattgegeben oder die Wiederaufnahme-mitteilung bestätigt wurde, oder

b)       dem Tag, an dem der Rechtsbehelf oder die Überprüfung keine aufschiebende Wirkung nach Artikel 43 Absatz 3 mehr hat.

(4) Hält der überstellende Mitgliedstaat die Fristen für die Übermittlung eines Aufnahmegesuchs oder einer Wiederaufnahmemitteilung nicht ein, trifft er keine Überstellungsentscheidung innerhalb der in Artikel 42 Absatz 1 genannten Frist oder findet die Überstellung nicht innerhalb der in Absatz 3 dieses Artikels genannten Frist von fünf Wochen statt, so bleibt die Person nicht länger in Haft. Die Artikel 39, 41 und 46 gelten weiterhin entsprechend.

3.2.2. Der BF besitzt nicht die österreichische Staatsbürgerschaft und ist daher Fremder im Sinne des § 2 Abs. 4 Z 1 FPG. Er ist volljährig und weder Asylberechtigter noch subsidiär Schutzberechtigter, weshalb die Anordnung der Schubhaft grundsätzlich – bei Vorliegen der übrigen Voraussetzungen (Vorliegen eines Sicherungsbedarfes, das Bestehen von erheblicher Fluchtgefahr sowie die Verhältnismäßigkeit der angeordneten Schubhaft) – möglich ist.

3.2.3. Im vorliegenden Fall wurde die Schubhaft über den BF gemäß Art. 44 Abs. 2 AMMVO iVm § 76 Abs. 2 Z 3 FPG iVm § 57 Abs. 1 AVG zur Sicherung des Überstellungsverfahrens angeordnet. Betreffend den BF liegt ein EURODAC-Treffer der Kategorie 1 [Antragstellung auf internationalen Schutz] in Deutschland vom 25.08.2026 vor. Der BF stellte am XXXX 2026 in Österreich einen weiteren Antrag auf internationalen Schutz. Das Bundesamt teilte dem BF mit Verfahrensanordnung vom XXXX 2026 mit, dass ein Konsultationsverfahren mit Deutschland geführt werden wird. Die Schubhaft wurde daher grundsätzlich – bei Vorliegen der übrigen Voraussetzungen – zu Recht zur Sicherung des Überstellungsverfahren angeordnet.

3.2.4. Das Bundesamt ging vom Vorliegen von Fluchtgefahr gemäß § 76 Abs. 3 FPG und Sicherungsbedarf aus:

Bei der Beurteilung der Fluchtgefahr ist gemäß § 76 Abs. 3 Z 1 FPG zu berücksichtigen, ob der Fremde an dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme mitwirkt oder die Rückkehr oder Abschiebung umgeht oder behindert. Gemäß § 76 Abs. 3 Z 3 FPG ist bei der Beurteilung, ob Fluchtgefahr vorliegt, zu berücksichtigen, ob eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme besteht oder der Fremde sich dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder über einen Antrag auf internationalen Schutz bereits entzogen hat. Das Bestehen einer durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme per se vermag zwar keinen Tatbestand zu verwirklichen, der in tauglicher Weise "Fluchtgefahr" zum Ausdruck bringt. Der Existenz einer solchen Maßnahme kommt jedoch im Rahmen der gebotenen einzelfallbezogenen Bewertung der Größe der auf Grund der Verwirklichung eines anderen tauglichen Tatbestandes des § 76 Abs. 3 FPG grundsätzlich anzunehmenden Fluchtgefahr Bedeutung zu (vgl. VwGH vom 11.05.2017, Ro 2016/21/0021). Der BF reiste im Mai 2024 in das Gebiet der EU-Mitgliedstaaten ein und hält sich seither durchgehend im Gebiet der EU-Mitgliedstaaten auf. Er stellte bereits im Jahr 2025 in Deutschland einen Antrag auf internationalen Schutz, hat sich diesem Verfahren jedoch entzogen. Deutschland hat gegen den BF eine Rückkehrentscheidung erlassen. Der BF ist seiner Ausreiseverpflichtung jedoch nicht nachgekommen, sondern hat sich vielmehr in Spanien aufgehalten, bevor er nach Österreich reiste, wo er sodann am XXXX 2026 einen weiteren Antrag auf internationalen Schutz stellte. Es liegt daher Fluchtgefahr nach § 76 Abs. 3 Z 3 FPG vor, welche vom Bundesamt zwar unter die Z 1 leg. cit. subsumiert wurde, was an der angenommenen Fluchtgefahr jedoch nichts zu ändern vermag.

Bei der Beurteilung ob Fluchtgefahr vorliegt, ist gemäß § 76 Abs. 3 Z 5 FPG zu berücksichtigen, ob gegen den Fremden zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrages auf internationalen Schutz eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme bestand, insbesondere, wenn er sich zu diesem Zeitpunkt bereits in Schubhaft befand oder aufgrund § 34 Abs. 3 Z 1 bis 3 BFA-VG angehalten wurde. Der BF stellte nach seiner Festnahme und Anhaltung im Zuge seiner Einvernahme am XXXX 2026 in Österreich einen Antrag auf internationalen Schutz. Zu diesem Zeitpunkt lag bereits eine von Deutschland erlassene durchführbare Rückkehrentscheidung vor. Das Bundesamt ist daher zu Recht davon ausgegangen, dass der Tatbestand des § 76 Abs. 3 Z 5 FPG erfüllt ist.

Gemäß § 76 Abs. 3 Z 6 FPG ist bei der Beurteilung ob Fluchtgefahr vorliegt auch zu berücksichtigen, ob aufgrund des Ergebnisses der Befragung, der Durchsuchung oder der erkennungsdienstlichen Behandlung anzunehmen ist, dass ein anderer Mitgliedstaat nach der Dublin-Verordnung zuständig ist, insbesondere sofern der Fremde bereits mehrere Anträge auf internationalen Schutz in den Mitgliedstaaten gestellt hat oder der Fremde falsche Angaben hierüber gemacht hat (lit. a), der Fremde versucht hat, in einen dritten Mitgliedstaat weiterzureisen (lit. b) es aufgrund der Ergebnisse der Befragung, der Durchsuchung, der erkennungsdienstlichen Behandlung oder des bisherigen Verhaltens des Fremden wahrscheinlich ist, dass der Fremde die Weiterreise in einen dritten Mitgliedstaat beabsichtigt (lit. c) oder sich der Fremde nach Art. 17 Abs. 4 der Asyl- und Migrationsmanagement-verordnung in einem anderen Mitgliedstaat aufzuhalten hat (lit. d).

Der BF hat im Jahr 2025 bereits einen Antrag auf internationalen Schutz in Deutschland gestellt. Im Zuge der Einvernahme am XXXX 2026 hat der BF einen weiteren Antrag auf internationalen Schutz in Österreich gestellt. Zudem hat der BF in der Einvernahme angegeben im Falle einer Entlassung nach Spanien reisen zu wollen. Das Bundesamt ist daher zu Recht vom Vorliegen von Fluchtgefahr nach § 76 Abs. 3 Z 6 lit. a und c FPG ausgegangen.

Bei der Beurteilung ob Fluchtgefahr vorliegt sind gemäß § 76 Abs. 3 Z 9 FPG der Grad der sozialen Verankerung des Fremden in Österreich, insbesondere das Bestehen familiärer Beziehungen, das Ausüben einer legalen Erwerbstätigkeit bzw. das Vorhandensein ausreichender Existenzmittel sowie die Existenz eines gesicherten Wohnsitzes zu berücksichtigen. Diese Bestimmung ist dahin zu verstehen, dass es für das Vorliegen von Fluchtgefahr darauf ankommt, dass keine maßgebliche – der Annahme einer Entziehungsabsicht entgegenstehende – soziale Verankerung des Fremden in Österreich vorliegt, was an Hand der genannten Parameter zu beurteilen ist (VwGH 16.04.2021, Ra 2020/21/0337).

Der BF geht keiner legalen Erwerbstätigkeit nach und verfügt über keine Verwandte in Österreich. Der BF hatte bei seiner Festnahme Barmittel in Höhe von € XXXX zur Verfügung. Der BF gab in der Einvernahme am XXXX 2026 an, mit seinem Lebensgefährten in Österreich zu sein sowie Freunde in Österreich zu haben bei denen er übernachten könne. Weiters führte er aus bis „diesen Samstag” [Anm. XXXX 2026] eine AirBNB-Wohnung gebucht zu haben, nannte die Adresse jedoch nicht. Der BF beabsichtigt im Falle einer Entlassung aus der Schubhaft nach Spanien zu reisen, wie er dies ebenso in der Einvernahme am XXXX 2026 angegeben hat. Selbst vor dem Hintergrund der finanziellen Barmittel, dem Umstand, dass der BF Freunde in Österreich hat, bei denen er übernachten kann und sich sein Lebensgefährte aktuell ebenso in Österreich aufhält, durfte das Bundesamt aufgrund des über Jahre gezeigten Verhaltens und der Absicht des BF im Falle der Entlassung nach Spanien zu reisen, berechtigt davon ausgehen, dass keine entsprechende familiäre, soziale oder wirtschaftliche Verankerung des BF in Österreich vorliegt, die gegen eine Entziehungsabsicht des BF spricht. Der BF hat bereits im Jahr 2025 in Deutschland einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt und sich diesem Verfahren entzogen und ist seiner Ausreiseverpflichtung aufgrund der Rückkehrentscheidung Deutschlands bislang nicht nachgekommen, sondern hielt sich der BF unrechtmäßig in Spanien auf. Es ist daher nicht davon auszugehen ist, dass sich der BF den Behörden zur Überstellung nach Deutschland zur Verfügung halten würde. Es liegt daher kein wesentlicher Begründungsmangel vor (vgl. VwGH vom 05.10.2017, Ro 2017/21/0007), zumal wie soeben ausgeführt, selbst bei Zugrundelegung der sozialen Kontakte und deren Unterstützungs-möglichkeiten in Österreich sowie einem Anspruch auf Grundversorgung im Falle der Entlassung des BF aus der Schubhaft, dies aufgrund des bereits über Jahre hinweg gezeigten Verhaltens des BF und seine Absicht im Falle der Entlassung nach Spanien zu reisen, nicht gegen die angenommene Entziehungsabsicht spricht. Es konnte daher aufgrund des Vorverhaltens des BF und seiner geäußerten Absicht nicht davon ausgegangen werden, dass er sich nunmehr einer Überstellung nach Deutschland zur Verfügung halten werde, zumal er auch angegeben hat nicht nach Deutschland zu wollen. Das Bundesamt hat daher auch den Tatbestand des § 76 Abs. 3 Z 9 FPG insgesamt zu Recht als erfüllt angenommen.

Das Bundesamt ist aufgrund des über Jahre gesetzten Verhaltens des BF (Entzug des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz in Deutschland, Nichtnachkommen seiner Ausreiseverpflichtung aus Deutschland, sondern Weiterreise im Gebiet der EU-Mitgliedstaaten nach Spanien und sodann Österreich und weitere Asylantragstellung in Österreich) als auch die vorzunehmende Verhaltensprognose (Absicht des BF nach Spanien weiterzureisen, Unwilligkeit des BF nach Deutschland zurückzukehren) und der einer Entziehungsabsicht entgegenstehenden fehlenden Anknüpfungspunkte im Bundesgebiet zurecht von einem beträchtlichen Risiko des Untertauchens und somit einem entsprechenden Sicherungsbedarf ausgegangen.

Sofern in der Beschwerde ausgeführt wird, dass Schubhaft in AMMVO-Konstellationen kein Standardfall sein darf, zumal gemäß Art. 44 Abs. 1 AMMVO eine Person nicht allein deshalb in Haft genommen werden darf, weil sie dem durch diese Verordnung geregelten Verfahren unterliegt, verfängt dies im gegenständlichen Fall jedoch nicht: So hat der BF im Jahr 2025 bereits einen Asylantrag in Deutschland gestellt und hat sich diesem Verfahren entzogen. Er ist vielmehr unrechtmäßig in einen anderen EU-Mitgliedstaat weitergereist und ist seiner Ausreiseverpflichtung, die ihm seitens Deutschlands mit der Rückkehrentscheidung auferlegt wurde, nicht nachgekommen. Zuletzt ist der BF nach Österreich gereist und hat hier einen weiteren Asylantrag gestellt. Der BF reist daher entgegen den europarechtlichen Vorschriften – somit unrechtmäßig – durch das Gebiet der Europäischen Union, weshalb im Falle des BF nicht von einem „Standard-Dublin-Fall“ gesprochen werden kann.

Das BFA ist daher insgesamt zu Recht vom Bestehen sowohl von Fluchtgefahr als auch eines Sicherungsbedarfes ausgegangen.

3.2.5. Zu prüfen ist, ob ein gelinderes Mittel im Sinne des § 77 FPG den gleichen Zweck wie die angeordnete Schubhaft erfüllt. Gelindere Mittel konnten aufgrund des vom BF in der Vergangenheit gezeigten Verhaltens (Asylantragstellung in Deutschland und Entzug dieses Verfahrens, unrechtmäßige Weiterreise, Nichtnachkommen der Ausreiseverpflichtung Deutschlands), seiner in der Einvernahme am XXXX 2026 geäußerten Absicht nach Spanien zu reisen, seiner Überstellungsunwilligkeit nach Deutschland sowie der fehlenden einer Entziehungsabsicht entgegenstehenden Anknüpfungspunkte in Österreich nicht zum Ziel der Sicherung des Überstellungsverfahrens führen, da diesfalls die äußerst konkrete Gefahr bestand, dass sich der BF dem Überstellungsverfahren entziehen werde. Daran vermochte auch der Anspruch des BF auf Grundversorgung, die Homosexualität des BF und der gestellte Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels in Spanien nichts zu ändern. Das Bundesamt ging aufgrund des vom BF bisher jahrelang gesetzten nicht vertrauenswürdigen und unkooperativen Verhaltens zu Recht davon aus, dass die Verhängung eines gelinderen Mittels nicht ausreichte, um dem Sicherungsbedarf ausreichend zu begegnen.

3.2.6. Als weitere Voraussetzung ist die Verhältnismäßigkeit der angeordneten Schubhaft zu prüfen. Dabei ist das öffentliche Interesse an der Sicherung der Aufenthaltsbeendigung und das Interesse des Betroffenen an der Schonung seiner persönlichen Freiheit abzuwägen.

Der BF missachtete die unions- und fremdenrechtlichen Bestimmungen in erheblichem Ausmaß. Der BF stellte in Deutschland einen Asylantrag und entzog sich dem Verfahren und reiste nach Spanien und stellte schließlich in Österreich einen weiteren Antrag auf internationalen Schutz. Der Rückkehrentscheidung Deutschlands ist der BF bislang nicht nachgekommen. Der BF wies zudem keine maßgebliche Verankerung in Österreich auf, die dazu führen würde, dass sich der BF nunmehr einer Überstellung nach Deutschland zur Verfügung halten werde, woran auch der bloße Umstand allenfalls ein Anrecht auf Grundversorgung gehabt zu haben, vor dem Hintergrund des über jahrelang gezeigten Gesamtverhaltens des BF nichts zu ändern vermochte.

Insgesamt kam den persönlichen Interessen des BF ein geringerer Stellenwert zu als dem öffentlichen Interesse an einem geordneten Fremdenwesen, insbesondere an einer baldigen Überstellung des BF nach Deutschland, zumal der BF durch sein bisher gezeigtes Verhalten eindrücklich gezeigt hat, dass er die unionsrechtlichen Bestimmungen missachtete.

Der BF war im Zeitpunkt seiner Inschubhaftnahme haftfähig und litt an keiner lebensbedrohenden Erkrankung. Der BF unterliegt während der Anhaltung in Schubhaft einer regelmäßigen amtsärztlichen Kontrolle und hat Zugang zu medizinischen Versorgung.

Gemäß § 79 Abs. 2a FPG dürfen Antragsteller mit besonderen Bedürfnissen – darunter fallen gemäß § 2b Abs. 2 Z 5 GVG-B auch homosexuelle Personen – nur so lange in Schubhaft angehalten werden, als gewährleistet ist, dass die Anhaltung ihre körperliche und psychische Gesundheit nicht gefährdet. Der BF hat in der Einvernahme am XXXX 2026 sowie in der Registrierungsbefragung am XXXX 2026 angegeben homosexuell zu sein. Anhaltspunkte, dass aufgrund der Homosexualität des BF die körperliche und/oder psychische Gesundheit des BF allein durch eine Anhaltung in Schubhaft gefährdet wird und/oder eine Anhaltung in Schubhaft nicht zumutbar ist, lagen im Zeitpunkt der Anordnung der Schubhaft nicht vor.

Die Frist für die Übermittlung eines Aufnahmegesuchs oder einer Wiederaufnahmemitteilung darf für Personen die gemäß Art. 44 AMMVO in Haft genommen werden gemäß Art. 45 Abs. 1 AMMVO zwei Wochen ab der Registrierung des Antrags auf internationalen Schutz oder zwei Wochen ab dem Erhalt der Eurodac-Treffermeldung, wenn im übermittelnden Mitgliedstaat kein neuer Antrag registriert wurde, nicht überschreiten. Wird eine Person nach der Registrierung des Antrags in Haft genommen, so darf die Frist für die Übermittlung eines Aufnahmegesuchs oder einer Wiederaufnahmemitteilung eine Woche ab dem Zeitpunkt der Inhaftnahme der Person nicht überschreiten.

Der BF hat in Deutschland einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt, diesbezüglich liegt ein EURODAC-Treffer vom 25.08.2025 vor. Zum Zeitpunkt der Verhängung der Schubhaft konnte das Bundesamt daher davon ausgehen, dass ein Überstellungsverfahren mit der tatsächlichen Überstellung des BF nach Deutschland enden würde. Am XXXX 2026 stellte der BF in Österreich einen weiteren Antrag auf internationalen Schutz, welcher am XXXX 2026 registriert wurde. Am XXXX 2026 wurde der BF gemäß Art. 44 AMMVO iVm § 76 Abs. 2 Z 3 FPG in Schubhaft genommen. Das Bundesamt übermittelte am 05.11.2026 eine Wiederaufnahmemitteilung an Deutschland. Die Frist zur Übermittlung der Wiederaufnahmemitteilung war im Zeitpunkt der Inschubhaftnahme noch nicht verstrichen und wurden diese sodann vom Bundesamt auch eingehalten. Die Schubhaftverhängung stellt sich daher auch diesbezüglich nicht als unverhältnismäßig dar.

Sofern in der Beschwerde vorgebracht wird, dass das Bundesamt es unterlassen hat, zu prüfen, ob gewährleistet ist, dass das neue Vorbringen des BF in Deutschland in einem wirksamen Verfahren unter Wahrung des Refoulmentverbots geprüft wird und der BF bis dahin vor einer Rückführung nach XXXX geschützt ist, ist festzuhalten, dass das Bundesamt aufgrund der einheitlichen unionsrechtlichen Vorschriften insbesondere betreffend Anträge auf internationalen Schutz (seit 12.06.2026) davon ausgehen durfte, dass die Rechte von Antragsteller auf internationalen Schutz und das Refoulementverbot durch Deutschland gewahrt werden und Gegenteiliges nicht indiziert war. Diesbezüglich ist auch festzuhalten, dass auch in der Beschwerde nicht substantiiert vorgebracht wird, dass das Refoulementverbot durch Deutschland nicht eingehalten werde, sondern lediglich eine fehlende Prüfung durch das Bundesamt moniert wurde. Das Bundesamt ist daher zurecht davon ausgegangen, dass eine Überstellung nach Deutschland zulässig ist und liegt diesbezüglich kein wesentlicher Begründungsmangel vor.

3.2.7. Die hier zu prüfende Schubhaft stellte somit im Zeitpunkt der Anordnung der Schubhaft bis zum XXXX 2025 eine „ultima ratio“ dar, da sowohl erhebliche Fluchtgefahr und erheblicher Sicherungsbedarf als auch Verhältnismäßigkeit vorlagen und ein gelinderes Mittel nicht den Zweck der Schubhaft erfüllen konnte. Wesentliche Begründungsmängel lagen nicht vor. Das Verfahren hatte keine andere Möglichkeit ergeben, eine gesicherte Außerlandesbringung des BF zu gewährleisten.

Es ist daher spruchgemäß zu entscheiden.

3.3. Spruchpunkt III.– Anhaltung in Schubhaft seit XXXX 2026

Wie festgestellt, gab der BF am XXXX 2026 gegenüber dem Amtsarzt an in der Nacht von einem XXXX worden zu sein. Der BF wurde deshalb am XXXX 2026 in die Notfallambulanz eines Krankenhauses gebracht und ihm eine XXXX ( XXXX verabreicht. Der BF hat während seiner Anhaltung in Schubhaft, insbesondere nach dem XXXX 2026 keine psychiatrische bzw. psychologische Betreuung erhalten bzw. hat keine psychiatrische Abklärung seines psychischen Zustandes stattgefunden. Aus der erstmaligen Exploration durch einen psychiatrischen Dienst (Verein Dialog) vom 09.11.2026 ergibt sich, dass eine weitere Anhaltung aufgrund des einschneidenden Erlebnisses in Haft stellt eine weitere Anhaltung eine deutliche psychische Belastung dar.

Da der Beschwerdeführer angab während der Anhaltung in Schubhaft nämlich in der Nacht von 03. auf XXXX 2026 von einem XXXX worden zu sein, der BF danach jedoch keine psychiatrische bzw. psychologische Betreuung erhalten bzw. keine psychiatrische Abklärung einer Gefährdung stattgefunden hat, und auch noch im Gutachten vom 09.11.2026 hervorgeht, dass eine Anhaltung des BF eine deutliche psychische Belastung darstellt, stellte sich die weitere Anhaltung des BF in Schubhaft ab dem XXXX 2026 als nicht mehr zumutbar und somit nicht mehr verhältnismäßig dar.

Es war daher spruchgemäß zu entscheiden.

3.4. Spruchpunkt IV. – Kein Fortsetzungsausspruch

Gemäß § 22a Abs. 3 BFA-VG hat das Bundesverwaltungsgericht, sofern die Anhaltung noch andauert, jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen. Der BF befindet sich zum Zeitpunkt der Entscheidung in Schubhaft, es ist daher eine Entscheidung über die Fortsetzung der Schubhaft zu treffen.

Aus dem amtsärztlichen Befund und Gutachten vom 09.11.2026, in der erstmalig eine Exploration des BF durch einen psychiatrischen Dienst (Verein Dialog) nach dem XXXX 2026 stattgefunden hat, ergibt sich zwar, dass keine akute Gefährdung des BF besteht, der Verein Dialog führte jedoch weiter aus, dass allerdings die Symptomatik der Traumatisierung im Anfangsstadium ist und diagnostisch beim BF eine akute Belastungsreaktion vorliegt. Der Verein Dialog führte zudem aus, dass aufgrund des einschneidenden Erlebnisses in Haft eine weitere Anhaltung des BF eine deutliche psychische Belastung darstellt.

In Gesamtschau ist eine weitere Anhaltung des BF in Schubhaft wegen der deutlichen psychischen Belastung aufgrund der vom BF angegeben XXXX durch einen XXXX während der Anhaltung in Schubhaft und der vorliegenden akuten Belastungsreaktion und Traumatisierung im Anfangsstadium, dem BF nicht weiter zumutbar. Eine weitere Anhaltung des BF in Schubhaft ist daher nicht verhältnismäßig.

Es ist daher festzustellen, dass im zum Zeitpunkt der Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen nicht vorliegen.

3.5. Spruchpunkt V. und VI. – Kostenersatz

3.3.1. Gemäß § 22a Abs. 1a BFA-VG gelten für Beschwerden nach dieser Bestimmung die für Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

3.3.2. § 35 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz (VwGVG) lautet:

Kosten im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer Verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt (VwGVG)

§ 35. (1) Die im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt (Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG) obsiegende Partei hat Anspruch auf Ersatz ihrer Aufwendungen durch die unterlegene Partei.

(2) Wenn die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt für rechtswidrig erklärt wird, dann ist der Beschwerdeführer die obsiegende und die Behörde die unterlegene Partei.

(3) Wenn die Beschwerde zurückgewiesen oder abgewiesen wird oder vom Beschwerdeführer vor der Entscheidung durch das Verwaltungsgericht zurückgezogen wird, dann ist die Behörde die obsiegende und der Beschwerdeführer die unterlegene Partei.

(3a) § 47 Abs. 5 VwGG ist sinngemäß anzuwenden.

(4) Als Aufwendungen gemäß Abs. 1 gelten:

1.       die Kommissionsgebühren sowie die Barauslagen, für die der Beschwerdeführer aufzukommen hat,

2.       die Fahrtkosten, die mit der Wahrnehmung seiner Parteirechte in Verhandlungen vor dem Verwaltungsgericht verbunden waren, sowie

3.       die durch Verordnung des Bundeskanzlers festzusetzenden Pauschalbeträge für den Schriftsatz-, den Verhandlungs- und den Vorlageaufwand.

(5) Die Höhe des Schriftsatz- und des Verhandlungsaufwands hat den durchschnittlichen Kosten der Vertretung bzw. der Einbringung des Schriftsatzes durch einen Rechtsanwalt zu entsprechen. Für den Ersatz der den Behörden erwachsenden Kosten ist ein Pauschalbetrag festzusetzen, der dem durchschnittlichen Vorlage-, Schriftsatz- und Verhandlungsaufwand der Behörden entspricht.

(6) Die §§ 52 bis 54 VwGG sind auf den Anspruch auf Aufwandersatz gemäß Abs. 1 sinngemäß anzuwenden.

(7) Aufwandersatz ist auf Antrag der Partei zu leisten. Der Antrag kann bis zum Schluss der mündlichen Verhandlung gestellt werden.

3.3.3. Diese Bestimmungen werden in ständiger Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes dahin ausgelegt, dass ein Aufwandersatz nur bei vollständigem Obsiegen einer Partei in Betracht kommt (vgl. VwGH 26.4.2018, Ra 2017/21/0240, Rn. 11, mit dem Hinweis auf VwGH 4.5.2015, Ra 2015/02/0070). So hat der Verwaltungsgerichtshof bereits in dem zuletzt genannten Beschluss klargestellt, dass die zu § 79a AVG ergangene Rechtsprechung zum Kostenersatz im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt, wonach bei einem bloß teilweisen Obsiegen hinsichtlich von mehreren als Einheit zu wertenden Amtshandlungen ein Aufwandersatz nicht stattfindet, auch auf die inhaltlich entsprechende Nachfolgebestimmung des § 35 VwGVG zu übertragen ist. Dass aber in Bezug auf den Abspruch über den Schubhaftbescheid und die darauf gegründete Anhaltung einerseits und den Fortsetzungsausspruch nach § 22a Abs. 3 BFA-VG andererseits nicht von unterschiedlichen Verwaltungsakten, sondern von einem einheitlichen Beschwerdegegenstand „Schubhaft“ auszugehen ist, lässt sich nicht nur dem Erkenntnis VwGH 31.8.2017, Ro 2016/21/0014, Rn. 23 bis 26 (siehe daran anschließend auch VwGH 5.10.2017, Ra 2017/21/0161, 0162, Rn 12), sondern auch dem schon genannten Erkenntnis VwGH 26.4.2018, Ra 2017/21/0240, Rn. 11 (siehe daran anschließend auch VwGH 25.9.2018, Ra 2018/21/0128, Rn 11) entnehmen. Demzufolge wurde in den beiden zuletzt genannten Fällen vom VwGH jeweils auch davon ausgegangen, dass bei einer Beschwerdestattgebung in Bezug auf den Schubhaftbescheid und Rechtswidrigerklärung der darauf gegründete Anhaltung einerseits und Feststellung der Zulässigkeit der Fortsetzung der Schubhaft andererseits weder dem Beschwerdeführer noch der belangten Behörde ein Aufwandersatz zusteht (VwGH 24.01.2019, Ra 2018/21/0228).

3.3.4. Im gegenständlichen Verfahren erhob der BF sowohl gegen den im Spruch genannten Schubhaftbescheid als auch gegen die Anhaltung in Schubhaft seit XXXX 2026 Beschwerde. Der BF beantragte zudem auszusprechen, dass die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen nicht mehr vorliegen. Das Bundesamt beantragte, die Beschwerde als unbegründet abzuweisen bzw. unzulässig zurückzuweisen und festzustellen, dass zum Entscheidungszeitpunkt die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen. Zudem stellten sowohl der BF als auch das Bundesamt einen Antrag auf Kostenersatz im Sinne des § 35 VwGVG.

Da ein Teil der Beschwerde zurückgewiesen und abgewiesen wurde sowie einem Teil der Beschwerde stattgegeben wurde, ist sowohl der BF als auch das Bundesamt mit einem Teil unterlegene sowie mit einem Teil obsiegende Partei. Da somit weder der BF noch das BFA vollständig obsiegten, steht weder dem BF noch dem BFA Kostenersatz zu.

3.6. Entfall einer mündlichen Verhandlung

Gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG idgF (BGBl. I Nr. 39/2026) kann eine mündliche Verhandlung unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 24 VwGVG.

Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht auf Antrag oder, wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen. Gemäß § 24 Abs. 2 VwGVG kann die Verhandlung entfallen, wenn (Z 1) der das vorangegangene Verwaltungsverfahren einleitende Antrag der Partei oder die Beschwerde zurückzuweisen ist oder bereits auf Grund der Aktenlage feststeht, dass der mit Beschwerde angefochtene Bescheid aufzuheben, die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt oder die angefochtene Weisung für rechtswidrig zu erklären ist oder (Z 2) die Säumnisbeschwerde zurückzuweisen oder abzuweisen ist. Soweit durch Bundes- oder Landesgesetz nicht anderes bestimmt ist, kann das Verwaltungsgericht Gemäß § 24 Abs. 4 VwGVG ungeachtet eines Parteiantrags von einer Verhandlung absehen, wenn die Akten erkennen lassen, dass die mündliche Erörterung eine weitere Klärung der Rechtssache nicht erwarten lässt, und einem Entfall der Verhandlung weder Art. 6 Abs. 1 der Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten, BGBl. Nr. 210/1958, noch Art. 47 der Charta der Grundrechte der Europäischen Union, ABl. Nr. C 83 vom 30.03.2010 S. 389 entgegenstehen. Das Verwaltungsgericht kann gemäß § 24 Abs. 5 VwGVG von der Durchführung (Fortsetzung) einer Verhandlung absehen, wenn die Parteien ausdrücklich darauf verzichten. Ein solcher Verzicht kann bis zum Beginn der (fortgesetzten) Verhandlung erklärt werden.

Die Abhaltung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung konnte gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG idgF iVm § 24 VwGVG unterbleiben, da der Sachverhalt auf Grund der Aktenlage geklärt war und Widersprüchlichkeiten in Bezug auf die für die gegenständliche Entscheidung maßgeblichen Sachverhaltselemente nicht vorlagen. Da die bestehende Lebensgemeinschaft zum beantragten Zeugen sowie Unterkunftmöglichkeiten des BF in Österreich der Entscheidung zu Grunde gelegt wurde, konnte die beantragte Zeugeneinvernahme unterbleiben.

Zu Spruchpunkt B) Unzulässigkeit der Revision:

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Im vorliegenden Akt findet sich kein Hinweis auf das Bestehen von Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung im Zusammenhang mit dem gegenständlichen Verfahren und sind solche auch aus Sicht des Bundesverwaltungsgerichts nicht gegeben. Die Entscheidung folgt der zitierten Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes.

Die Revision ist daher nicht zuzulassen.

Schlagworte

Abschiebung Asylantragstellung Fluchtgefahr Fortsetzung der Schubhaft Gesundheitszustand illegale Prostitution Kostenersatz öffentliche Interessen Rechtswidrigkeit Schubhaft Sicherungsbedarf Überstellung Ultima Ratio Unzulässigkeit Verhältnismäßigkeit Voraussetzungen Zurückweisung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W601.2354113.1.00

Im RIS seit

19.11.2026

Zuletzt aktualisiert am

19.11.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at