TE Bvwg Erkenntnis 2026/8/18 W212 2344601-1

Veröffentlicht am 18.08.2026

Entscheidungsdatum

18.08.2026

Norm

AsylG 2005 §4a
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §75 Abs32
B-VG Art133 Abs4
Dublin III-VO Art12
FPG §61 Abs1 Z1
FPG §61 Abs2

Spruch

,

W212 2344601-1/6E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Dr.in Eva SINGER über die Beschwerde von XXXX , geboren am XXXX .1995, Staatsangehörigkeit Russische Föderation, vertreten durch RA Mag. Florian KREINER, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 05.05.2026, Zahl XXXX zu Recht:

A)

I. Die Beschwerde gegen die Spruchpunkte I. und II. des angefochtenen Bescheides wird gemäß § 4a AsylG 2005 idF BGBl. I 56/2018 und § 57 AsylG 2005 idF BGBl. I 86/2021 iVm § 75 Abs. 32 AsylG 2005 idF BGBl. I 39/2026 als unbegründet abgewiesen.

II. Der Beschwerde gegen Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides wird gemäß § 28 Abs. 3 zweiter Satz VwGVG stattgegeben, der bekämpfte Bescheid wird insoweit aufgehoben und die Angelegenheit wird zur Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesamt zurückverwiesen.

B)       

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer, ein volljähriger russischer Staatsangehöriger, stellte am 25.03.2026 einen Antrag auf internationalen Schutz im Bundesgebiet.

Am selben Tag wurde der Beschwerdeführer durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes einer Erstbefragung unterzogen, in welcher er im Wesentlichen angab, dass seine Eltern, drei Schwestern sowie einer seiner Brüder in Russland leben würden; ein weiterer Bruder sei in der Ukraine aufhältig. Seine Lebensgefährtin und sein minderjähriger Sohn seien in Österreich ansässig. Ursprünglich sei er am 23.05.2023 per Flugzeug aus seinem Herkunftsstaat in die Türkei ausgereist und sei danach über Bosnien, Kroatien, Slowenien und Italien schließlich nach Frankreich gelangt, wo er am 23.06.2023 einreiste und bis zum 10.02.2026 verblieb. Danach habe er sich nach Österreich begeben, wo er sich seit dem 10.02.2026 befinde. Der Beschwerdeführer sagte weiters aus, dass über seinen Antrag auf internationalen Schutz, welchen er in Frankreich gestellt habe, positiv entschieden worden sei.

Eine EURODAC-Abfrage ergab, dass der Beschwerdeführer am 31.05.2023 in Kroatien und am 23.06.2023 in Frankreich um internationalen Schutz ansuchte.

2. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge auch: „BFA“) richtete am 01.04.2026 ein auf Art. 18 Abs. 1 lit b der Verordnung (EU) 604/2013 zur Festlegung der Kriterien und Verfahren zur Bestimmung des Mitgliedstaats, der für die Prüfung eines von einem Drittstaatsangehörigen oder Staatenlosen in einem Mitgliedstaat gestellten Antrags auf internationalen Schutz zuständig ist, (Dublin III-VO) gestütztes Wiederaufnahmegesuch.

3. Mit Schreiben der französischen Dublin-Behörde vom 02.04.2026 teilte diese mit, dass das Wiederaufnahmeersuchen abgelehnt werde. Der Beschwerdeführer habe demnach mit 18.04.2024 in Frankreich den Flüchtlingsstatus erhalten und falle daher nicht in den Anwendungsbereich der Dublin III-VO.

4. Das BFA erließ mit 22.04.2026 eine Verfahrensanordnung gemäß §§ 29 Abs. 3 und 15a AsylG, mit welcher der Beschwerdeführer darüber in Kenntnis gesetzt wurde, dass beabsichtigt sei, seinen Antrag auf internationalen Schutz zurückzuweisen, weil aufgrund des bisherigen Ermittlungsergebnisses davon auszugehen sei, dass Frankreich ihm internationalen Schutz zuerkannt habe.

Diese Verfahrensanordnung wurde dem Beschwerdeführer am 27.04.2026 ausgehändigt.

5. Am 29.04.2026 wurde der Beschwerdeführer durch das BFA niederschriftlich einvernommen und im Zuge dessen zu seinen persönlichen Verhältnissen, insbesondere zum Familienleben mit seiner Lebensgefährtin und seinem Sohn, welche beide in Österreich aufhältig sind, befragt.

6. Mit verfahrensgegenständlichem Bescheid des BFA vom 05.05.2026 wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz gemäß § 4a AsylG als unzulässig zurückgewiesen und ausgesprochen, dass er sich zurück nach Frankreich zu begeben habe (Spruchpunkt I.). Eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ im Sinne des § 57 AsylG wurde dem Beschwerdeführer nicht erteilt (Spruchpunkt II.). Gemäß § 61 Abs. 1 Z 1 FPG wurde ihm gegenüber die Außerlandesbringung angeordnet, demzufolge sei gemäß § 61 Abs. 2 FPG seine Abschiebung nach Frankreich zulässig (Spruchpunkt III.).

Begründend führte das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl aus, dass der Beschwerdeführer in Frankreich anerkannter Flüchtling sei. Er habe zwar eine Lebensgefährtin und einen Sohn in Österreich, es könne aber von keiner besonderen Beziehungsintensität ausgegangen werden, da der Beschwerdeführer erst am 10.02.2026 in Österreich eingereist sei und da vor seiner Einreise kein gemeinsamer, auf Dauer angelegter Haushalt geführt worden sei. Es bestehe kein finanzielles oder sonstiges Abhängigkeitsverhältnis zu seiner Lebensgefährtin und er habe auch sonst keine weiteren Verwandten im Bundesgebiet. Es bestehe offensichtlich keine Integrationsverfestigung des Beschwerdeführers in Österreich und der Eingriff in sein Privat- und Familienleben werde daher als gerechtfertigt angesehen. Es seien im gesamten Verfahren keine Gründe hervorgekommen, wonach der Beschwerdeführer im Falle einer Rückkehr nach Frankreich in eine derart ausweglose oder exzeptionelle Lage geraten würde, die eine Verletzung seiner durch Art. 3 EMRK gewährleisteten Rechte maßgeblich wahrscheinlich erscheinen lassen würde. Es sei daher die Außerlandesbringung des Beschwerdeführers nach Frankreich zulässig.

Dieser Bescheid wurde dem Beschwerdeführer am 12.05.2026 durch Hinterlegung zugestellt.

7. Über seine bevollmächtigte Rechtsvertretung brachte der Beschwerdeführer mit Schriftsatz vom 26.05.2026 Beschwerde gegen den gegenständlichen Bescheid des BFA ein. Zusammengefasst wurde vorgebracht, dass der Beschwerdeführer Frankreich verlassen habe, weil sich sein Lebensmittelpunkt bei seiner Familie in Österreich befunden habe. Seine nunmehrige Lebensgefährtin habe er in Frankreich kennengelernt, aus der Beziehung sei der in Österreich lebende Sohn hervorgegangen. Seine Lebensgefährtin erwarte aktuell ihr zweites gemeinsames Kind und sei im achten Monat schwanger. Der Beschwerdeführer unterstütze seine Partnerin insbesondere aufgrund ihrer gesundheitlichen Probleme während der Schwangerschaft und betreue den gemeinsamen Sohn im Alltag. Zudem habe sich seine Lebenssituation in Frankreich schwierig gestaltet; er habe eine Zeit lang Leistungen aus der Grundversorgung in Höhe von 420 Euro monatlich erhalten, dann aber keine Unterstützung von den französischen Behörden mehr erhalten. Er habe über keine stabile Unterkunft verfügt und sei von Freunden unterstützt worden. Er habe auch nicht gearbeitet. Frankreich habe er verlassen, da er seine Familie hier in Österreich habe.

Der Beschwerdeführer sei seit dem XXXX .2024 nach islamischem Ritus mit seiner Lebensgefährtin verheiratet, welche seit zehn Jahren in Österreich asylberechtigt sei. Der gemeinsame Sohn sei am XXXX 2025 geboren worden. Die Familie lebe im XXXX Wiener Gemeindebezirk in einem gemeinsamen Haushalt. Die Schwangerschaft der Lebensgefährtin des Beschwerdeführers verlaufe aufgrund ihrer Asthmaerkrankung mit Komplikationen, weshalb der Beschwerdeführer sie maßgeblich bei der Betreuung des gemeinsamen Sohnes und im Alltag unterstütze.

Es wurden die Anträge gestellt, gemäß § 24 VwGVG eine mündliche Verhandlung durchzuführen, in der Sache selbst zu erkennen und auszusprechen, dass die Außerlandesbringung und die Abschiebung unzulässig seien, in eventu, den angefochtenen Bescheid aufzuheben und die Verwaltungssache zur Verfahrensergänzung und neuerlichen Entscheidung an das BFA zurückzuverweisen.

8. Die Verwaltungsakten langten am 01.06.2026 vollständig beim Bundesverwaltungsgericht ein.

9. Mit Beschluss des Bundesverwaltungsgerichtes vom 08.06.2026 wurde der Beschwerde die aufschiebende Wirkung zuerkannt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Der Beschwerdeführer, ein volljähriger russischer Staatsbürger, gehört der tschetschenischen Volksgruppe an und bekennt sich zur sunnitischen Glaubensrichtung des Islam.

1.2. Er verließ seinen Herkunftsstaat am 23.05.2023 und reiste in die Türkei. In weiterer Folge reiste er durch mehrere Länder, unter anderem Kroatien, bis nach Frankreich. Dort hielt er sich von 23.06.2023 bis 10.02.2026 auf. In Kroatien stellte der Beschwerdeführer am 31.05.2023 einen Antrag auf internationalen Schutz, in Frankreich am 23.06.2023. Am 18.04.2026 erhielt der Beschwerdeführer in Frankreich den Flüchtlingsstatus zuerkannt, über den er im Entscheidungszeitpunkt auch weiterhin verfügt.

Am 10.02.2026 reiste der Beschwerdeführer – nach rund dreijährigem Aufenthalt in Frankreich – in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am 25.03.2026 einen weiteren Antrag auf internationalen Schutz.

1.3. Konkrete, in der Person des Beschwerdeführers gelegene Gründe, die für die reale Gefahr des fehlenden Schutzes vor Verfolgung in Frankreich sprechen, liegen nicht vor. Der Beschwerdeführer ist im Fall einer Überstellung nach Frankreich nicht der Gefahr einer unmenschlichen Behandlung oder Strafe oder der Todesstrafe bzw. einer sonstigen konkreten individuellen Gefahr ausgesetzt. Es liegen keine begründeten Hinweise darauf vor, dass der Beschwerdeführer nach einer Überstellung als Asylberechtigter in Frankreich in eine Situation extremer materieller Not geraten könnte und/oder ihm der Zugang zu medizinischer Versorgung verwehrt werden würde.

Der Beschwerdeführer ist in der Lage, für sein Auskommen in Frankreich – allenfalls mithilfe von dort tätigen Hilfsorganisationen und Unterstützungsprogrammen und / oder mit finanzieller Unterstützung durch seine in Österreich aufhältige Lebensgefährtin sowie (erneut) durch sein soziales Netz – zu sorgen bzw. dieses zu organisieren. Konkrete Schritte, um in Frankreich Fuß zu fassen, hat der Beschwerdeführer – trotz seines rund dreijährigen Aufenthalts – nicht gesetzt.

Zur Situation in Frankreich wurden unter Bezugnahme auf das Länderinformationsblatt der Staatendokumentation vom 28.03.2024 folgende Feststellungen getroffen (gekürzt von der erkennenden Gerichtsabteilung):

„Schutzberechtigte

Anerkannte Flüchtlinge bekommen einen Aufenthaltstitel mit einer Gültigkeit von zehn Jahren, subsidiär Schutzberechtigte eine für vier Jahre befristete Aufenthaltsgenehmigung, die verlängert werden kann (FR/ECRE 5.2023).

Die Familienzusammenführung für anerkannte Flüchtlinge und subsidiär Schutzberechtigte unterliegt keinen zeitlichen oder Einkommensbeschränkungen. Schwierig ist oft die Beschaffung von Dokumenten, um die Familieneigenschaft nachzuweisen (FR/ECRE 5.2023).

Personen, die während des Asylverfahrens untergebracht werden, können nach der Gewährung eines Schutzstatus weitere drei Monate (um drei Monate verlängerbar) und im Falle der Ablehnung des Asylantrags einen weiteren Monat lang in der Unterkunft verbleiben. Anerkannte Flüchtlinge und subsidiär Schutzberechtigte können mit den lokalen Behörden einen Integrationsvertrag (Contrat d’intégration républicaine, CIR) abschließen. Während dieser Zeit sind sie auch unterzubringen, was in den Centres provisoires d'hébergement (CPH) geschehen kann. Dort dürfen sie dann neun Monate lang bleiben (um drei Monate verlängerbar). Es gibt (Stand 2021) 8.914 CPH in zwölf französischen Regionen. Nach Beendigung ihres Aufenthalts im CPH, fallen die Begünstigten unter die allgemeinen Regeln für Ausländer und müssen sich auf dem privaten Markt um eine Wohnung bemühen. Die staatlichen Integrationsmaßnahmen sind von Region zu Region unterschiedlich, für die erfolgreiche Integration jedoch möglicherweise nicht ausreichend. Deshalb bieten die NGOs France terre d‘asile und Forum refugiés – Cosi eigene Integrationsprogramme an. Dennoch haben viele Schutzberechtigte keine Unterkunft in Aussicht, wenn sie die Unterbringungseinrichtungen verlassen. Viele Schutzberechtigte leben auf der Straße oder in Behelfssiedlungen. In Paris sind 15 bis 20% der in Behelfssiedlungen lebenden Migranten anerkannte Flüchtlinge (FR/ECRE 5.2023).

Im republikanischen Integrationsvertrag (CIR), verpflichten sich die Betreffenden, die im Rahmen eines persönlichen Gesprächs mit einem OFII-Beamten angeordnete Ausbildung zu absolvieren (OFII o.D.b) und die Grundsätze und Werte der französischen Gesellschaft und der Französischen Republik zu respektieren. Der Staat organisiert dafür ein individuelles Programm, um die Integration zu fördern. Es umfasst die folgenden Leistungen: Ermitteln der individuellen Bedürfnisse für eine Ausbildung und Beratung; ein vier-tägiges Bürgertraining mit einer Gesamtdauer von 24 Stunden; ein vom OFII durchgeführter Test zur Bewertung Ihrer Französischkenntnisse in Wort und Schrift; falls erforderlich ein Sprachkurs auf Level A1 im Ausmaß von bis zu 600 Stunden. Nutznießer werden über die verfügbaren lokalen Dienstleistungen informiert, die den weiteren Integrationsprozess erleichtern und an den Pôle emploi (französisches Arbeitsamt) oder an eine Missionsstation verwiesen, damit Sie ein ausführliches Gespräch zur beruflichen Orientierung und Unterstützung führen können, um ihre berufliche Integration zu fördern (OFII o.D.c).

Ab Statuszuerkennung haben Schutzberechtigte Zugang zum Arbeitsmarkt zu denselben Bedingungen wie französische Bürger. Doch sie stoßen in der Praxis trotz Integrationsunterstützung bei der Jobsuche auf verschiedene Hindernisse, z.B. mangelnde Sprachkenntnisse, keine gute Erreichbarkeit der Arbeitsplätze außerhalb der Städte, mangelnde Anerkennung beruflicher Qualifikationen. Im Januar 2021 veröffentlichte das Innenministerium einen nationalen Aufruf zur Einreichung von Projekten für das Jahr 2021 zur Integration von Neuankömmlingen, einschließlich Personen mit internationalem Schutzstatus. Insgesamt wurden 49 Projekte ausgewählt und mit insgesamt vier Millionen Euro gefördert. Eine weitere Aufforderung zur Einreichung von Projekten wurde im Juli 2022 veröffentlicht (FR/ECRE 5.2023).

Schutzberechtigte haben unter denselben Bedingungen Zugang zu sozialen Rechten wie französische Staatsangehörige. Dazu gehören Krankenversicherung, Familien- und Wohngeld, Mindesteinkommen und Zugang zu Sozialwohnungen. Für die Bereitstellung dieser Dienste sind mehrere Stellen zuständig, insbesondere auf Departements-Ebene. In der Praxis sind die Schwierigkeiten Schutzberechtigter beim Zugang zu diesen Leistungen dieselben wie für Franzosen. Erschwerend hinzu kommen kann bei ihnen aber der Mangel an Sprachkenntnissen und die mangelnde Kooperationsbereitschaft öffentlicher Stellen (FR/ECRE 5.2023).

Der Zugang zu medizinischer Versorgung ist für Schutzberechtigte derselbe wie jener für Franzosen. Etwaige Schwierigkeiten in diesem Zusammenhang sind dieselben wie für Franzosen (FR/ECRE 5.2023).

Quellen:

[…]“

1.4. Der Beschwerdeführer ist gesund, nimmt keine Medikamente ein und befindet sich nicht in medizinischer Behandlung. Er ist zur Teilnahme am Erwerbsleben uneingeschränkt in der Lage. Zudem ist der Beschwerdeführer in Österreich aktuell nicht erwerbstätig, bezieht keine Leistungen aus der Grundversorgung und ist strafgerichtlich unbescholten.

1.5. Der Beschwerdeführer ist nach islamischem Ritus mit seiner in Österreich asylberechtigten Lebensgefährtin, XXXX , geboren am XXXX .1994, verheiratet. Das Paar hat einen gemeinsamen Sohn, XXXX , welcher am XXXX .2025 in Österreich zur Welt kam und ebenfalls den Status des Asylberechtigten innehat. Die Lebensgefährtin des Beschwerdeführers war im Zeitpunkt der Bescheiderlassung im achten Monat schwanger. Der voraussichtliche Geburtstermin war laut Ultraschall der XXXX .07.2026 bzw. rechnerisch der XXXX .07.2026.

Der Beschwerdeführer brachte vor, dass er seit Einreise in das österreichische Bundesgebiet mit seiner Lebensgefährtin und dem gemeinsamen Sohn im gemeinsamen Haushalt lebt. Weiters hielt er in seiner niederschriftlichen Einvernahme fest, dass seine Frau im achten Monat schwanger mit dem zweiten gemeinsamen Kind sei. Ihre Schwangerschaft verlaufe schlecht, da sie an Asthma leide; sie habe Schmerzen und könne schwer gehen, weshalb sich der Beschwerdeführer um den gemeinsamen Sohn kümmere. Er versuche, so gut wie möglich seine Frau zu unterstützen. Die Mutter seiner Lebensgefährtin sei ebenfalls in Österreich aufhältig, könne diese aber nicht unterstützen, da sie selbst ein behindertes Kind habe und sich um dieses kümmern müsse.

Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl traf im angefochtenen Bescheid keine eindeutigen Feststellungen in Bezug auf die vom Beschwerdeführer behaupteten familiären Bindungen in Österreich. Es ist im Bescheid nicht erkennbar, ob das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl vom Zutreffen der Vaterschaft des Beschwerdeführers hinsichtlich des zweiten Kindes, mit welchem seine Lebensgefährtin im Zeitpunkt der Bescheiderlassung im achten Monat schwanger war, ausgegangen ist. Auch sind dem angefochtenen Bescheid keine entsprechenden Ermittlungen zum Kindeswohl zu entnehmen: So setzte sich das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl weder mit der Frage auseinander, welche Auswirkungen die Trennung des Beschwerdeführers von seinem am XXXX 2025 geborenen Sohn für dessen Kindeswohl hätte noch nahm es eine dahingehende Interessenabwägung vor. Darüber hinaus unterließ es auch jegliche Auseinandersetzung mit dem Kindeswohl des zweiten Kindes.

Ebenso setzte sich die belangte Behörde nicht mit den Auswirkungen der – im Zeitpunkt der Bescheiderlassung bevorstehenden – Geburt auf das gemeinsame Familienleben sowie auf ein allfälliges Abhängigkeitsverhältnis auseinander. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl ging in seinem Bescheid weder entsprechend auf den physischen und psychischen Gesundheitszustand der Lebensgefährtin des Beschwerdeführers ein noch berücksichtigte es diesen bei der Beurteilung der Frage, ob ein Abhängigkeitsverhältnis zwischen dieser und dem Beschwerdeführer vorliegt

Abfragen im Zentralen Fremdenregister ergaben, dass die vom Beschwerdeführer genannte traditionelle Ehefrau bzw. Lebensgefährtin und der genannte minderjährige Sohn die russische Staatsbürgerschaft besitzen und in Österreich asylberechtigt sind. Konkret ergab sich, dass die genannte Ehefrau am 24.11.2016 einen Asylantrag stellte und sie mit seit 27.07.2018 rechtskräftigem Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl den Status der Asylberechtigten zuerkannt bekommen hat. Für ihren minderjährigen, in Österreich geborenen Sohn wurde der Asylantrag am 06.10.2025 beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl eingebracht und ihm wurde am 12.11.2025 im Familienverfahren Asyl zuerkannt.

2. Beweiswürdigung:

2.1. Die Personalien und die Staatsangehörigkeit des Beschwerdeführers ergeben sich aus seinen dahingehenden Angaben sowie unzweifelhaft aus dem im Original im Zuge der Erstbefragung vorgelegten russischen Reisepass (AS 27 ff.). In der Erstbefragung gab der Beschwerdeführer zudem an, Angehöriger der tschetschenischen Volksgruppe zu sein und sich zum sunnitischen Islam zu bekennen (AS 90).

2.2. Die festgestellten Tatsachen hinsichtlich der Reisebewegungen und der Asylantragstellungen des Beschwerdeführers ergeben sich aus dessen Angaben im Rahmen seiner Erstbefragung sowie aus seiner Einvernahme vor dem Bundesamt, der vorliegenden EURODAC-Treffermeldungen sowie der schriftlichen Auskünfte der französischen Behörden. Der dem Beschwerdeführer in Frankreich zukommende Status des Asylberechtigten steht aufgrund der entsprechenden schriftlichen Mitteilungen der französischen Behörden vom 02.04.2026 fest. Der Beschwerdeführer hat seinen Schutzstatus in Frankreich nicht bestritten.

2.3. Die Feststellungen zu den Lebensumständen des Beschwerdeführers in Frankreich beruhen auf seinen Angaben in der Erstbefragung und der Einvernahme vor dem Bundesamt am 29.04.2026. Der Beschwerdeführer brachte nicht vor, dass es in Frankreich jemals zu körperlichen Übergriffen oder einer sonstigen Bedrohung seiner Person gekommen sei. Ebensowenig ergibt sich aus seinen Angaben, dass ihm Versorgungsleistungen vorenthalten worden seien. In der Erstbefragung gab der Beschwerdeführer lediglich an, nicht nach Frankreich zurück zu wollen, nannte aber keinerlei Probleme im Zugang zum Arbeits- oder Wohnungsmarkt, zu Versorgungsleistungen oder zum Gesundheitssystem. Er gab lediglich an, von der Grundversorgung gelebt zu haben.

In seiner niederschriftlichen Einvernahme konkretisierte er, dass er bis Mai 2024 von der Grundversorgung gelebt habe und monatlich 420 Euro erhalten habe; danach sei die Unterstützung eingestellt worden. Wenngleich er weiter ausführt, dass er bei Freunden und teilweise auf der Straße gelebt habe, kommt diesem Vorbringen zwar grundsätzlich Glaubwürdigkeit zu; gleichzeitig wird es aber durch die Angaben des Beschwerdeführers relativiert, dass er nie in Frankreich gearbeitet habe und immer von Freunden (finanziell oder durch eine Unterkunft) unterstützt worden sei. Die Behauptung des Beschwerdeführers, ihm sei in Frankreich kein Zugang zum Arbeitsmarkt gewährt worden, steht zudem in direktem Widerspruch zu den Länderberichten zu Frankreich: Wie sich aus dem Länderinformationsblatt der Staatendokumentation ergibt, haben Schutzberechtigte mit dem Zeitpunkt der Statuszuerkennung Zugang zum französischen Arbeitsmarkt zu denselben Bedingungen wie französische Bürger. Darüber hinaus haben Schutzberechtigte in Frankeich denselben Zugang zu sozialen Rechten wie französische Bürger, also etwa zu Familien- und Wohngeld, Mindesteinkommen und Sozialwohnungen. Zudem sind NGOs wie France terre d‘asile und Forum refugiés – Cosi tätig, die Integrationsprogramme anbieten, wo staatliche Integrationsmaßnahmen nicht ausreichen (vgl. LIB Frankreich, S. 16 f.).

Der Beschwerdeführer gab an, zweimal Termine beim Arbeitsamt gehabt zu haben, in welchen ihm empfohlen worden sei, eine Ausbildung zu machen. Auf die Frage, weshalb er dieser Aufforderung nicht nachgekommen sei, gab er lediglich an, dass er keine Ausbildung gemacht und sich nicht bemüht habe, da er sich nicht ausgekannt habe (AS 97). Konkrete Bemühungen, sich für Arbeitsstellen zu bewerben, die französische Sprache zu lernen oder andere Integrationsschritte zu setzen, nannte der Beschwerdeführer zu keinem Zeitpunkt. Es war somit trotz seiner Aufenthaltsdauer von drei Jahren nicht ersichtlich, dass der Beschwerdeführer versucht hätte, in Frankreich Fuß zu fassen.

Weiter war seinen Ausführungen in der Einvernahme zu entnehmen, dass er Frankreich nur verlassen habe, da seine Familie in Österreich aufhältig sei. Es war nicht zu erkennen, dass der Beschwerdeführer in Frankreich unabhängig von seinem Willen und seinen persönlichen Entscheidungen mit einer Situation extremer materieller Not konfrontiert gewesen sei bzw. dies für den Fall einer Rückkehr zu befürchten hätte. Auch war nicht ersichtlich, dass ihn eine derartige Situation zur Ausreise bewogen hätte.

Die zur Situation in Frankreich getroffenen Feststellungen resultieren aus dem durch Quellen belegten aktuellen Länderinformationsblatt der Staatendokumentation, das dem Beschwerdeführer im behördlichen Verfahren zur Kenntnis gebracht und dem angefochtenen Bescheid zugrunde gelegt wurde. Die herangezogene Berichtslage stammt von der Staatendokumentation, die zur Objektivität verpflichtet ist und der Beobachtung eines Beirates unterliegt. Sie stützt sich auf verlässliche und unzweifelhafte Quellen von angesehenen staatlichen und nichtstaatlichen Einrichtungen und wurde ausgewogen zusammengestellt. Der Beschwerdeführer ist der Richtigkeit dieser Berichte zu keinem Zeitpunkt konkret entgegengetreten. Als Asylberechtigter hat der Beschwerdeführer in Frankreich, wie bereits ausgeführt, unter den gleichen Voraussetzungen Zugang zum dortigen Arbeitsmarkt sowie zu Sozialleistungen und zur Gesundheitsversorgung wie französische Staatsangehörige.

Die am 12.06.2026 auf Unionsebene in Kraft getretene Reform des Gemeinsamen Europäischen Asylsystems bewirkt im Hinblick auf die hier maßgebliche Beurteilung der Situation von Personen mit internationalem Schutzstatus keine wesentliche Änderung. Die Rechte und Pflichten dieser Personengruppe sind nunmehr in der in allen Mitgliedstaaten unmittelbar anwendbaren StatusVO (Art. 28 ff.) einheitlich geregelt, sodass es zu einer Änderung der in den Mitgliedstaaten anwendbaren Rechtsgrundlage kam. Die darin vorgesehenen Rechte von Personen mit internationalem Schutzstatus, insbesondere hinsichtlich des Zugangs zu Dokumenten, zum Arbeitsmarkt, zu Bildung, zu Unterbringung, zu Sozialleistungen, zu medizinischer Versorgung sowie zu Integrationsmaßnahmen, entsprechen ihrem Inhalt und Umfang nach (zumindest) dem Standard der zuvor geltenden Rechtslage in Frankreich, wie sie in den herangezogenen Länderberichten dargestellt wird.

2.4. Der Beschwerdeführer gab zu seinem Gesundheitszustand in seiner Erstbefragung und vor dem BFA an, gesund zu sein und keinen ärztlichen Behandlungsbedarf oder Medikationsbedarf zu haben. Gegenteiliges ist auch dem Beschwerdevorbringen nicht zu entnehmen (AS 15, 89, 184 ff). Daraus ergibt sich auch seine uneingeschränkte Erwerbsfähigkeit.

Die Feststellung der strafgerichtlichen Unbescholtenheit des Beschwerdeführers in Österreich stützt sich auf den amtswegig eingeholten aktuellen Strafregisterauszug. Laut dem aktuellen Speicherauszug aus dem Betreuungsinformationssystem (GVS) geht er in Österreich keiner Erwerbstätigkeit nach und bezieht keine Leistungen aus der Grundversorgung (OZ 2).

2.5. Die Feststellungen zum Familienstand des Beschwerdeführers sowie zu seiner Lebensgefährtin und dem gemeinsamen Sohn ergeben sich aus den protokollierten Daten der niederschriftlichen Einvernahme vor dem BFA, der vorgelegten Geburtsurkunde des Sohnes mitsamt der Beurkundung der Anerkennung der Vaterschaft (AS 103 f.) sowie aus dem Auszug aus dem Informationsverbundsystem Zentrales Fremdenregister (IZR) zur Lebensgefährtin und zum Sohn des Beschwerdeführers (AS 91, 105; OZ 2). Die Schwangerschaft der Lebensgefährtin des Beschwerdeführers sowie der Geburtstermin laut Ultraschall bzw. der errechnete Geburtstermin gehen aus den der Beschwerde beigefügten Unterlagen in Form des Eltern-Kind-Passes und eines ambulanten Patientenbriefes der Klinik XXXX vom 04.05.2026, jeweils in Kopie, hervor (AS 191 f, 193 ff).

In der niederschriftlichen Einvernahme führte der Beschwerdeführer zu seinem Familienleben aus, dass er am XXXX .2024 seine Lebensgefährtin nach islamischem Ritus geehelicht habe. Kennengelernt hätten sie sich im Jahr 2023 in Frankreich. Nach dem Kennenlernen und bis zum Hochzeitstermin sei der Kontakt zwischen ihnen telefonisch gehalten worden, seine Partnerin sei danach für die Eheschließung nach Frankreich gereist und zwei Wochen bei ihm verblieben. Nach der Hochzeit sei der Beschwerdeführer zweimalig nach Österreich gekommen, um seine Lebensgefährtin und das gemeinsame Kind, welches am XXXX .2025 geboren wurde, zu besuchen. Zum erstmaligen Besuch konnte der Beschwerdeführer keine zeitliche Eingrenzung vornehmen, der zweite Besuch sei aus Anlass der Geburt seines Kindes erfolgt. Nach der Geburt des ersten Kindes sei seine Lebensgefährtin auch mit diesem in Frankreich zu Besuch bei dem Beschwerdeführer gewesen (AS 93 ff). Wenngleich sich aus diesen Schilderungen schließen lässt, dass es erst seit Einreise des Beschwerdeführers nach Österreich am 10.02.2026 einen gemeinsamen Haushalt mit seiner Partnerin und dem gemeinsamen Kind gibt, so bestand dennoch seit Beginn der Beziehung stets telefonisch oder durch gegenseitige Besuche Kontakt (AS 94). Aus dem amtswegig eingeholten Auszug aus dem Zentralen Melderegister (ZMR) vom 01.06.2026 geht hervor, dass der gemeinsame Wohnsitz des Beschwerdeführers mit seiner Lebensgefährtin seit dem XXXX .2026 und folglich seit nunmehr fast fünf Monaten besteht.

Das Vorbringen des Beschwerdeführers zum gemeinsamen Haushalt mit seiner Lebensgefährtin und seinem im Entscheidungszeitpunkt rund einjährigen Sohn ergibt sich aus den Angaben des Beschwerdeführers in der niederschriftlichen Einvernahme (AS 91, 94) sowie aus einer amtswegigen Einsichtnahme in das Zentrale Melderegister (OZ 2). Auch sein weiteres Vorbringen zu seiner Einbindung in die Pflege und Betreuung seines Sohnes sowie die Haushaltsführung gründet sich auf die dahingehenden Angaben des Beschwerdeführers in der niederschriftlichen Einvernahme; ebenso seine Ausführungen zu den anderweitigen Betreuungspflichten der Mutter seiner Lebensgefährtin (AS 95 f.).

Feststellungen bzw. Ermittlungsergebnisse hinsichtlich des Zutreffens der vom Beschwerdeführer genannten Angehörigenverhältnisse hinsichtlich des zweiten (angeblich) gemeinsamen Kindes des Beschwerdeführers und seiner Lebensgefährtin ergeben sich aus dem angefochtenen Bescheid nicht. Bejahendenfalls wäre eine Auseinandersetzung mit den Auswirkungen einer Außerlandesbringung des Beschwerdeführers auf dessen Kindeswohl vorzunehmen gewesen, die jedoch nicht ersichtlich ist. Ebensowenig ist dem angefochtenen Bescheid eine Interessenabwägung hinsichtlich des Kindeswohls des bereits am 01.08.2025 geborenen gemeinsamen Sohnes des Beschwerdeführers und seiner Lebensgefährtin zu entnehmen. Auch setzte sich das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl im angefochtenen Bescheid nicht mit der festgestellten bevorstehenden Geburt des zweiten gemeinsamen Kindes und einer dadurch möglichen bzw. zu erwartenden Intensivierung des gemeinsamen Familienlebens oder eines Abhängigkeitsverhältnisses auseinander.

Zu dem in der Beschwerde geltend gemachten Abhängigkeitsverhältnis ist zunächst anzugeben, dass sich die ins Treffen geführten Komplikationen im Zusammenhang mit der Schwangerschaft seiner Partnerin laut dem vorgelegten ambulanten Patientenbrief in Form einer Gestationsdiabetes und Asthma zeigen (AS 191). Bei dieser wurde ein erhöhter Langzeitzuckerwert festgestellt und eine Verlaufskontrolle binnen einer Woche empfohlen, dies neben einer Diät, der täglichen Blutzuckerkontrolle und der Einnahme des Präparats „Sultanol“ bei Bedarf. Auch wurde angeführt, dass die Lebensgefährtin des Beschwerdeführers bereits in der letzten Schwangerschaft Gestationsdiabetes diagnostiziert bekam, welche schlecht einstellbar gewesen sei. Ihr erstes Kind sei sodann per Kaiserschnitt entbunden worden (AS 192). Im Eltern-Kind-Pass wurde vermerkt, dass weiterführende Untersuchungen der rechten Niere zu erfolgen hätten, schwerwiegende Komplikationen oder sonstige gesundheitliche Beeinträchtigungen sind jedoch nicht dokumentiert (AS 193 ff).

Das Vorliegen eines Abhängigkeitsverhältnisses zwischen der Lebensgefährtin und dem Beschwerdeführer wurde im Bescheid verneint, wobei die gesundheitliche Situation der Lebensgefährtin dahingehend nicht gewürdigt wurde. Es fehlen jegliche Feststellungen zu einem daraus (möglicherweise) vorliegenden Abhängigkeitsverhältnis während der Schwangerschaft infolge der genannten Komplikationen sowie auch – mangels anderer Personen im Umfeld, die Unterstützung bieten können – infolge der Geburt sowie im Wochenbett.

Die Feststellungen zum Aufenthalt und zur Asylberechtigung der vom Beschwerdeführer bezeichneten Angehörigen ergeben sich aus aktuell eingeholten Auszügen aus dem Zentralen Fremdenregister.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A) Zur Entscheidung über die Beschwerde

3.1. Zur anwendbaren Rechtslage:

Das Verwaltungsgericht hat, wenn es in der Sache selbst entscheidet – soweit keine anderslautende Übergangsbestimmung besteht –, seine Entscheidung an der zum Zeitpunkt seiner Entscheidung maßgeblichen Sach- und Rechtslage auszurichten (VwGH 10.12.2024, Ra 2014/20/0013; 25.04.2019, Ra 2018/22/0059).

Der angefochtene Bescheid wurde am 12.05.2026 erlassen. Am 12.06.2026 trat eine umfassende Reform des Asyl- und Fremdenrechts in Kraft. Anlass war die europaweite Anwendung des reformierten Gemeinsamen Europäischen Asylsystems (GEAS) bzw. des EU-Asyl- und Migrationspakts. Österreich setzte die dafür erforderlichen nationalen Anpassungen mit dem Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetz (AMPAG) um.

Für das vorliegende Verfahren sind folgende (Übergangs-)Bestimmungen maßgeblich:

Gemäß Art. 79 Abs. 2 der Verordnung (EU) 2024/1348 des europäischen Parlaments und des Rates vom 14.05.2024 zur Einführung eines gemeinsamen Verfahrens für internationalen Schutz in der Union, Abl. L 1348 idF der Berichtigung Abl. L 909022 vom 25.11.2025, (im Folgenden: AsylVfVO), gilt die Verordnung ab dem 12.06.2026. Gemäß Art. 79 Abs. 3 leg. cit. gilt die AsylVfVO für das Verfahren für die Zuerkennung des internationalen Schutzes in Bezug auf Anträge, die ab dem 12.06.2026 eingereicht werden.

Gemäß § 75 Abs. 32 AsylG 2005 in der geltenden Fassung werden alle Asylverfahren, deren verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12. Juni 2026 eingebracht worden ist, vom Bundesamt oder vom Bundesverwaltungsgericht nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 39/2026 mit der Maßgabe zu Ende zu führen sein, dass § 12 BFA-VG in der Fassung jenes Bundesgesetzes auch in solchen Verfahren anzuwenden ist, die inhaltlichen Voraussetzungen der Zuerkennung und des Entzugs des internationalen Schutzes sich nach der Statusverordnung richten, bei Nichtzuerkennung oder Entzug des Status subsidiären Schutzes auch die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 54a in der Fassung jenes Bundesgesetzes zu prüfen und die Befreiung von Gebühren, Verwaltungsabgaben und Barauslagen nach § 70 in der Fassung jenes Bundesgesetzes zu beurteilen ist.

Gemäß § 58 Abs. 8 BFA-VG in der geltenden Fassung sind alle Asylverfahren, deren verfahrenseinleitender Antrag vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, vom Bundesverwaltungsgericht nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes mit der Maßgabe zu Ende zu führen, dass § 12 BFA-VG, BGBl. I 87/2012 idF BGBl. I 39/2026, auch in solchen Verfahren anzuwenden ist und sich die inhaltlichen Voraussetzungen der Zuerkennung und des Entzugs des internationalen Schutzes nach der Statusverordnung richten.

Da der dem gegenständliche Verfahren zugrunde liegende Antrag auf internationalen Schutz vor dem 12.06.2026 eingebracht worden ist, ist dieses aufgrund der genannten Übergangsbestimmungen nach der Rechtslage vor Inkrafttreten des Bundesgesetzes BGBl. I Nr. 39/2026 zu Ende zu führen.

3.2. Zu Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides (Zurückweisung des Antrages auf internationalen Schutz):

3.2.1. Zum Vorliegen eines Anwendungsfalls des § 4a AsylG 2005 (idF BGBl. I 56/2018):

3.2.1.1. Gemäß § 4a AsylG ist ein Antrag auf internationalen Schutz als unzulässig zurückzuweisen, wenn dem Fremden in einem anderen EWR-Staat oder der Schweiz der Status des Asylberechtigten oder des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde und er dort Schutz vor Verfolgung gefunden hat. Mit der Zurückweisungsentscheidung ist auch festzustellen, in welchen Staat sich der Fremde zurück zu begeben hat. Das Vorliegen der Voraussetzungen des § 4a AsylG 2005 begründet ein Prozesshindernis für eine inhaltliche Behandlung eines Antrages auf internationalen Schutz (vgl. VwGH 31.01.2022, Ra 2021/14/0314, mwN; 04.0

Bei einer Zurückweisung nach § 4a AsylG 2005 handelt es sich um eine Entscheidung außerhalb des Anwendungsbereichs der Dublin III-Verordnung (VwGH 20.10.2021, Ra 2021/14/0275).

Bei der Beurteilung der Frage, ob ein Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 4a AsylG 2005 zurückzuweisen ist, ist darauf abzustellen, ob dem Fremden in einem anderen EWR-Staat oder der Schweiz der Status des Asylberechtigten oder subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt wurde und er dort Schutz vor Verfolgung gefunden hat. Dass der Fremde dort zudem über einen aufrechten Aufenthaltstitel verfügen muss, lässt sich § 4a AsylG 2005 nicht entnehmen. Weiters ergibt sich aus dem Wortlaut der zitierten Bestimmung, dass bei der Prüfung der Zulässigkeit eines Antrages auf internationalen Schutz nach § 4a AsylG 2005 – im Gegensatz zu jener nach § 4 AsylG 2005 – keine Prognoseentscheidung zu treffen ist. Ob der Fremde bei Rückkehr in den nach Ansicht Österreichs zuständigen Staat eine Verlängerung seiner Aufenthaltsgenehmigung erlangen würde können oder ihm etwa die Aberkennung seines in der Vergangenheit zuerkannten Schutzstatus drohen könne, ist daher gemäß § 4a AsylG 2005 nicht zu prüfen (vgl. VwGH 04.03.2024, Ro 2021/14/0002; 03.05.2016, Ra 2016/18/0049).

3.2.1.2. Vor dem Hintergrund der Feststellung, wonach dem Beschwerdeführer in Frankreich bereits der Asylstatus zukommt und er somit in Frankreich Schutz vor Verfolgung gefunden hat, ging das Bundesamt zutreffend davon aus, dass sich sein nunmehr in Österreich gestellter Antrag auf internationalen Schutz dem Grunde nach gemäß § 4a AsylG 2005 als unzulässig erweist.

Die Wahrnehmung der Unzuständigkeit Österreichs wäre lediglich dann als unzulässig anzusehen, wenn der Beschwerdeführer dadurch in seinen verfassungsgesetzlich gewährleisteten Rechten verletzt würde. Dies trifft – wie im Folgenden dargelegt wird – im vorliegenden Fall jedoch nicht zu.

3.2.2. Mögliche Verletzung von Art. 4 GRC bzw. Art. 3 EMRK:

3.2.2.1. Nach der Rechtsprechung des Gerichtshofes der Europäischen Union (EuGH) hat eine Zurückweisung des Antrages auf internationalen Schutz, weil bereits von einem anderen Mitgliedstaat internationaler Schutz gewährt worden ist, allerdings dann zu unterbleiben, wenn die Lebensverhältnisse, die die antragstellende Partei in dem anderen Mitgliedstaat als anerkannter Flüchtling erwarten würde, sie der ernsthaften Gefahr aussetzten, eine unmenschliche oder erniedrigende Behandlung im Sinne von Art. 4 GRC bzw. des diesem entsprechenden Art. 3 EMRK zu erfahren (vgl. VfGH 13.06.2023, E 818/2023 unter Hinweis auf EuGH 13.11.2019, C-540/17 ua., Hamed ua., Rn. 43; ferner bereits EuGH 19.03.2019, C-297/17 ua., Ibrahim ua., Rn. 101).

Das mit der Rechtssache befasste Gericht – wie zuvor auch die befasste Behörde – trifft demnach die Verpflichtung, "auf der Grundlage objektiver, zuverlässiger, genauer und gebührend aktualisierter Angaben und im Hinblick auf den durch das Unionsrechtgewährleisteten Schutzstandard der Grundrechte zu würdigen, ob entweder systemische oder allgemeine oder aber bestimmte Personengruppen betreffende Schwachstellen vorliegen", die einer Zurückweisung des Antrages auf internationalen Schutz entgegenstehen (EuGH 19.03.2019, C-163/17, Jawo, Rn. 90; EuGH, Ibrahim ua., Rn. 88).

Diese "Schwachstellen" sind nur dann im Hinblick auf Art. 4 GRC bzw. Art. 3 EMRK relevant, wenn sie eine besonders hohe Schwelle der Erheblichkeit erreichen (EuGH, Jawo, Rn. 91 mit Verweis auf EGMR 21.01.2011 [GK], 30.696/09, M.S.S./Belgien und Griechenland), indem etwa "die Gleichgültigkeit der Behörden eines Mitgliedstaats zur Folge hätte, dass eine vollständig von öffentlicher Unterstützung abhängige Person sich unabhängig von ihrem Willen und ihren persönlichen Entscheidungen in einer Situation extremer materieller Not befände, die es ihr nicht erlaubte, ihre elementarsten Bedürfnisse zu befriedigen, wie insbesondere, sich zu ernähren, sich zu waschen und eine Unterkunft zu finden, und die ihre physische oder psychische Gesundheit beeinträchtigte oder sie in einen Zustand der Verelendung versetzte, der mit der Menschenwürde unvereinbar wäre." Diese Schwelle ist selbst in durch große Armut oder eine starke Verschlechterung der Lebensverhältnisse der betreffenden Person gekennzeichneten Situationen nicht erreicht, sofern sie nicht mit extremer materieller Not verbunden sind, aufgrund deren sich diese Person in einer solch schwerwiegenden Lage befindet, dass sie einer unmenschlichen oder erniedrigenden Behandlung gleichgestellt werden kann (EuGH, Jawo, Rn. 92; EuGH, Ibrahim ua., Rn. 90).

3.2.2.2. Vor dem Hintergrund der herangezogenen Länderberichte und der aktuellen Rechtsprechung der Höchstgerichte kann nicht erkannt werden, dass im Hinblick auf in Frankreich schutzberechtigte Drittstaatsangehörige, die von Österreich nach Frankreich überstellt werden, systematische Verletzungen von Rechten gemäß der EMRK erfolgen respektive dass diesbezüglich eine maßgebliche Wahrscheinlichkeit im Sinne eines "real risk" für jeden Einzelnen besteht.

Unter Berücksichtigung des in den Länderfeststellungen beschriebenen und durch Art. 28 ff. StatusVO gewährleisteten Zugangs von Asylberechtigten zu Arbeitsmarkt, Sozialversicherungssystem, Wohnungsmarkt und Gesundheitsversorgung haben sich – in Zusammenschau mit seinen persönlichen Umständen – auch im konkreten Einzelfall keine Hinweise ergeben, dass der Beschwerdeführer infolge einer Überstellung nach Frankreich unabhängig von seinem Willen und seinen persönlichen Entscheidungen mit einer Situation extremer materieller Not im Sinne der zitierten Rechtsprechung konfrontiert sein würde:

Den Länderberichten ist zu entnehmen, dass Personen mit Flüchtlingsstatus und subsidiär Schutzberechtigte in Frankreich unter den gleichen Bedingungen wie französische Staatsangehörige Zugang zum Arbeitsmarkt und zu sozialen Rechten, einschließlich Krankenversicherung, Familien- und Wohngeld, Mindesteinkommen und Zugang zu Sozialwohnungen haben. Wie in der Beweiswürdigung dargelegt, hat der Beschwerdeführer den Inhalt der herangezogenen Länderberichte weder substantiiert bestritten noch hat er glaubwürdig dargelegt, dass ihm im Falle der Rückkehr der beschriebene Zugang zum französischen Arbeitsmarkt, Wohnungsmarkt und Sozialversicherungssystem verwehrt würde. Wenngleich der Beschwerdeführer vorbrachte, während seines dreijährigen Aufenthalts in Frankreich Schwierigkeiten beim Zugang zu Wohnraum und Arbeit gehabt zu haben, so war – wie bereits ausgeführt – nicht zu erkennen, dass der Beschwerdeführer in Frankreich unabhängig von seinem Willen und seinen persönlichen Entscheidungen mit einer Situation extremer materieller Not konfrontiert gewesen sei bzw. dies für den Fall einer Rückkehr zu befürchten hätte. Das Fehlen einer dauerhaften Unterkunft sowie einer Arbeitsstelle war – laut eigenem Zugeständnis – darauf zurückzuführen, dass sich der Beschwerdeführerin nicht bemüht habe, da er sich nicht ausgekannt habe. Von einem (systematischen) Versagen der französischen Behörden kann daher keinesfalls ausgegangen werden. Anderweitige Missstände oder Gefährdungen des Beschwerdeführers in Frankreich wurden nicht geltend gemacht und ergeben sich auch nicht aus den Länderfeststellungen. Vielmehr entschloss sich der Beschwerdeführer seinen Angaben zufolge aufgrund des Aufenthalts seiner Familie in Österreich dazu, Frankreich zu verlassen.

Dem Beschwerdeführer ist es zuzumuten, im Falle einer Rücküberstellung nach Frankreich allfällige anfängliche Schwierigkeiten aus Eigenem (gegebenenfalls auch durch Inanspruchnahme von Unterstützung durch in Frankreich tätige Hilfsorganisationen) zu überwinden und seinen Lebensunterhalt selbst zu erwirtschaften. Im Bedarfsfall wäre auch eine finanzielle Unterstützung seitens seiner in Österreich lebenden Lebensgefährtin oder (erneut) durch sein soziales Netz übergangsweise möglich. Allfällige temporäre Schwierigkeiten beim Finden einer Arbeitsstelle und Unterkunft sowie etwaige bürokratische Hürden beim Zugang zu staatlichen Unterstützungsleistungen erreichen nicht die in der Rechtsprechung des EuGH beschriebene hohe Schwelle für eine anzunehmende Verletzung des Art. 4 GRC/Art. 3 EMRK.

3.2.2.3. Der Vollständigkeit halber ist anzumerken, dass der Beschwerdeführer – wie festgestellt – an keinen Krankheiten oder sonstigen gesundheitlichen Problemen leidet. Es liegt daher keine Krankheit von jener Schwere vor, die nach der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte sowie des Verfassungsgerichtshofes und des Verwaltungsgerichtshofes zu Art. 3 EMRK eine Abschiebung nach Frankreich als eine unmenschliche Behandlung erscheinen lassen könnte (vgl. dazu etwa VwGH 04.09.2018, Ra 2017/01/0252; 20.06.2017, Ra 2016/01/0153, Rn. 61 ff, mwN, unter anderem auf das Urteil des EGMR 13.12.2016, 41738/10, Paposhvili gegen Belgien, sowie die darauf Bezug nehmende Rechtsprechung des EuGH).

Schutzberechtigte haben in Frankreich denselben Zugang zu medizinischer Versorgung wie französische Staatsangehörige; allfällige Schwierigkeiten beim Zugang sind dieselben wie für französische Staatsangehörige. Anlässlich einer Abschiebung werden von der Fremdenpolizeibehörde auch der aktuelle Gesundheitszustand und insbesondere die Transportfähigkeit beurteilt sowie gegebenenfalls bei gesundheitlichen Problemen entsprechende Maßnahmen gesetzt. Bei Vorliegen schwerer psychischer Erkrankungen und insbesondere bei Selbstmorddrohungen werden geeignete Vorkehrungen zur Verhinderung einer Gesundheitsschädigung getroffen.

3.2.2.4. Das Bundesverwaltungsgericht gelangt daher insgesamt zum Ergebnis, dass im vorliegenden Fall keine Verletzung der hier relevanten Bestimmungen der GRC oder der EMRK zu befürchten ist.

3.2.2.5. Der Umstand, dass der Lebensgefährtin und einem minderjährigen Kind des Beschwerdeführers in Österreich der Status von Asylberechtigten zuerkannt wurde, steht einer Zurückweisung des Antrages – unabhängig von der Frage des Zutreffens der vorgebrachten familiären Bindungen – nicht entgegen, zumal das Vorliegen der Voraussetzungen des § 4a AsylG 2005 ein Prozesshindernis für eine inhaltliche Behandlung eines Antrages auf internationalen Schutz bzw. eine Sachentscheidung (auch) nach § 34 AsylG 2005 begründet (vgl. VwGH 04.03.2019, Ra 2019/14/0023; 20.12.2023, Ra 2023/20/0023). Über die Anträge auf internationalen Schutz der Lebensgefährtin und des Sohnes des Beschwerdeführers war zum Zeitpunkt der Stellung des Antrages auf internationalen Schutz des Beschwerdeführers bereits rechtskräftig entschieden worden, sodass insofern kein Raum für eine inhaltliche Behandlung des Antrages bzw. eine Sachentscheidung nach § 34 AsylG 2005 bestand (insofern liegt eine VwGH 04.03.2019, Ra 2019/14/0023, entsprechende Konstellation vor). Da dem minderjährigen Sohn des Beschwerdeführers der Status des Asylberechtigten im Rahmen eines Familienverfahrens zuerkannt wurde, scheidet die Anwendbarkeit der Bestimmungen über das Familienverfahren schon aufgrund der Anordnung des § 34 Abs. 6 Z 2 AsylG 2005 idF BGBl. I 145/2017 aus (vgl. VwGH 20.12.2023, Ra 2023/20/0023, Rn. 32).

Die vom Beschwerdeführer behaupteten familiären Bindungen würden daher – auch im Fall ihres tatsächlichen Vorliegens – nicht zur Unzulässigkeit einer auf § 4a AsylG 2005 gestützten Zurückweisung seines in Österreich gestellten Antrages auf internationalen Schutz führen.

3.2.2.6. Die Beschwerde gegen die Zurückweisung des Antrages auf internationalen Schutz erweist sich daher im Ergebnis als unbegründet.

3.3. Zu Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides (Nichterteilung einer Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz):

Gemäß § 58 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 (idF BGBl. I 54/2021) hat das Bundesamt die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 leg. cit. von Amts wegen zu prüfen, wenn der Antrag auf internationalen Schutz gemäß §§ 4 oder 4a leg. cit. zurückgewiesen wird.

Im vorliegenden Fall ging das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl zu Recht davon aus, dass eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“ gemäß § 57 Abs. 1 AsylG 2005 (in der geltenden Fassung BGBl. I 86/2021) mangels Erfüllung einer der in den Ziffern 1 bis 3 genannten Tatbestände nicht zu gewähren ist. Es bestehen keine Hinweise auf das Vorliegen der Tatbestandsvoraussetzungen für eine „Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz“, wobei dies weder im behördlichen Verfahren noch in der Beschwerde auch nur behauptet wurde.

Die Beschwerde gegen Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides erwies sich daher ebenfalls als unbegründet.

3.4. Zu Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides (Anordnung zur Außerlandesbringung):

3.4.1. Im Hinblick auf die in Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides ausgesprochene Anordnung zur Außerlandesbringung liegen die Voraussetzungen für eine Zurückverweisung der Sache an die Verwaltungsbehörde zur Durchführung notwendiger Ermittlungen vor.

3.4.2. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 idF BGBl. I 145/2017 ist eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz mit einer Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden, wenn der Antrag auf internationalen Schutz gemäß § 4a AsylG 2005 zurückgewiesen wird und ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG 2005 von Amts wegen nicht erteilt wird. Jene Bestimmung gelangt im vorliegenden Fall nach der Übergangsbestimmung des § 75 Abs. 32 AsylG 2005 weiterhin zur Anwendung und stellt die Rechtsgrundlage für die Verbindung der zurückweisenden Entscheidung mit einer Anordnung zur Außerlandesbringung dar.

Im FPG findet sich die korrespondierende, die aufenthaltsbeendende Maßnahme der Anordnung zur Außerlandesbringung regelnde, Bestimmung in § 61 FPG.

§ 61 FPG in der Fassung vor Inkrafttreten des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes kommt mangels Übergangsbestimmung im FPG nicht mehr zur Anwendung. Nach § 61 Abs. 1 Z 1 FPG in der geltenden Fassung hat das Bundesamt gegen einen Drittstaatsangehörigen eine Außerlandesbringung anzuordnen, wenn dessen Antrag auf internationalen Schutz gemäß §§ 4 Abs. 1 Z 2 oder 5 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 als unzulässig abgelehnt oder zurückgewiesen wird oder nach jeder weiteren, einer solchen Entscheidung folgenden Entscheidung gemäß Art. 38 Abs. 2 der Verfahrensverordnung oder

§ 61 Abs. 1 Z 1 FPG in der geltenden Fassung normiert sohin keine Anordnung zur Außerlandesbringung für nach § 4a AsylG 2005 in der Fassung vor Inkrafttreten des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes zu Ende zu führenden Verfahren. Dies ändert jedoch nichts an der Sichtweise, dass § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 idF BGBl. I 145/2017 im vorliegenden Fall die Rechtsgrundlage für die Verbindung der Entscheidung mit einer Anordnung zur Außerlandesbringung – mangels Übergangsbestimmung in der geltenden Fassung des FPG – darstellt. Dem Gesetzgeber kann nämlich nicht unterstellt werden, dass er den Verweis des § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 ins Leere gehen lassen oder die Anordnung einer Außerlandesbringung bei einem Antrag, der nach der Übergangsbestimmung des § 75 Abs. 32 AsylG 2005 noch gemäß § 4a AsylG 2005 in der Fassung vor Inkrafttreten des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes zurückzuweisen ist, verunmöglichen wollte (für ein solches Verständnis bieten auch die Gesetzesmaterialien keinen Anhaltspunkt).

Da der Gesetzgeber durch die Übergangsbestimmung des § 75 Abs. 32 AsylG 2005, die auch die Bestimmung des § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 umfasst, zum Ausdruck gebracht hat, dass zurückweisende Entscheidungen nach § 4a AsylG 2005 (weiterhin) mit einer Anordnung zur Außerlandesbringung zu verbinden sind, ist der Verweis in § 10 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 dahingehend zu verstehen, dass er nunmehr auf § 61 Abs. 1 FPG in der geltenden Fassung Bezug nimmt bzw. die dort enthaltende Bezugnahme auf die Nachfolgebestimmung des § 4 AsylG 2005 auch Übergangsfälle nach § 4a AsylG 2005 umfasst.

Der inhaltliche Regelungsumfang des § 61 FPG hat im Übrigen keine Änderung erfahren, sodass die bisher zu dieser Bestimmung ergangene Rechtsprechung auf die nunmehr geltende Rechtslage übertragbar ist.

3.4.3. Wird durch eine Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß § 61 FPG in das Privat- oder Familienleben des Fremden eingegriffen, so ist die Erlassung der Entscheidung gemäß § 9 Abs. 1 BFA-VG zulässig, wenn dies zur Erreichung der im Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten Ziele dringend geboten ist. Dies ist dann der Fall, wenn der Eingriff eine gesetzlich vorgesehene Maßnahme darstellt, die in einer demokratischen Gesellschaft für die nationale Sicherheit, die öffentliche Ruhe und Ordnung, das wirtschaftliche Wohl des Landes, die Verteidigung der Ordnung und zur Verhinderung von strafbaren Handlungen, zum Schutz der Gesundheit und der Moral oder zum Schutz der Rechte und Freiheiten anderer notwendig ist.

Nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ist bei der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme unter Bedachtnahme auf alle Umstände des Einzelfalls eine gewichtende Abwägung des öffentlichen Interesses an einer Aufenthaltsbeendigung mit den gegenläufigen privaten und familiären Interessen, insbesondere unter Berücksichtigung der im § 9 Abs. 2 BFA-VG genannten Kriterien und unter Einbeziehung der sich aus § 9 Abs. 3 BFA-VG ergebenden Wertungen, in Form einer Gesamtbetrachtung vorzunehmen (vgl. VwGH 29.06.2023, Ra 2022/21/0139, mwN).

Im Rahmen dieser Interessenabwägung sind die Auswirkungen der Entscheidung und die Konsequenzen einer Außerlandesbringung auf das Familienleben und auf das Kindeswohl etwaiger Kinder des Betroffenen zu erörtern (vgl. hiezu VfGH 24.09.2018, E 1416/2018). Dabei sind insbesondere die Auswirkungen einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme auf das Familienleben zwischen Eltern und Kindern in der Abwägung zu berücksichtigen. Eine unzureichende Berücksichtigung des Kindeswohles kann zur Fehlerhaftigkeit der Interessenabwägung und somit zu einer Verletzung des Art. 8 EMRK führen (vgl. VfGH 28.02.2012, B 1644/10 mit Hinweis auf EGMR 31.01.2006, Fall Rodrigues da Silva und Hoogkamer, Appl. 50.435/99 sowie insbesondere EGMR 28.06.2011, Fall Nunez, Appl. 55.597/09; VfGH 12.10.2016, E 1349/2016). Nach der Rechtsprechung des Verfassungsgerichtshofes sind die konkreten Auswirkungen einer Aufenthaltsbeendigung für einen Elternteil auf das Wohl eines Kindes zu ermitteln und bei der Interessenabwägung nach Art. 8 Abs. 2 EMRK zu berücksichtigen (vgl. VfGH 11.06.2018, E 435/2018, mwN).

Nach ständiger Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte entsteht ein von Art. 8 Abs. 1 EMRK geschütztes Familienleben zwischen Eltern und Kind mit dem Zeitpunkt der Geburt (vgl. EGMR 21.06.1988, Fall Berrehab, Appl. 10.730/84 [Z 21]; 26.05.1994, Fall Keegan, Appl. 16.969/90 [Z 44]). Diese besonders geschützte Verbindung kann in der Folge nur unter außergewöhnlichen Umständen als aufgelöst betrachtet werden (EGMR 19.02.1996, Fall Gül, Appl 23.218/94 [Z 32]). Ferner ist es nach Auffassung des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte ein grundlegender Bestandteil des Familienlebens, dass sich Eltern und Kinder der Gesellschaft des jeweiligen anderen Teiles erfreuen können; die Familienbeziehung wird insbesondere nicht dadurch beendet, dass das Kind in staatliche Pflege genommen wird (vgl. VfSlg. 16.777/2003 mit Hinweis auf EGMR 25.02.1992, Fall Margareta und Roger Andersson, Appl. 12.963/87 [Z 72] mwN).

Eine Trennung von Familienangehörigen, mit denen ein gemeinsames Familienleben im Herkunftsland nicht zumutbar ist, ist im Ergebnis nur dann gerechtfertigt, wenn dem öffentlichen Interesse an der Vornahme einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme insgesamt ein sehr großes Gewicht beizumessen ist, wie etwa bei Straffälligkeit des Fremden oder bei einer von Anfang an beabsichtigten Umgehung der Regeln über den Familiennachzug (vgl. VwGH 24.09.2019, Ra 2019/20/0446; 23.03.2017, Ra 2016/21/0199, mwN [Trennung von einem österreichischen Ehepartner]; 23.02.2017, Ra 2016/21/0235 [Trennung von der in Österreich asylberechtigten Ehefrau und asylberechtigten minderjährigen Kindern]).

Ist die Anordnung zur Außerlandesbringung aus Gründen des Art. 8 EMRK auf Dauer unzulässig, so folgt daraus, dass – in Ermangelung eines anderen Aufenthaltsrechts – die Erteilung eines Aufenthaltstitels nach § 55 AsylG 2005 im Sinn von dessen Abs. 1 Z 1 "gemäß § 9 Abs. 2 BFA-VG 2014 zur Aufrechterhaltung des Privat- und Familienlebens iSd. Art. 8 EMRK geboten" ist (vgl. VwGH 07.10.2021, Ra 2020/21/0299).

3.4.4. Vor diesem Hintergrund erweisen sich die vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl getroffenen Feststellungen und die darauf gegründete Interessenabwägung nach Art. 8 Abs. 2 EMRK als grob mangelhaft:

Der Beschwerdeführer brachte vor, dass sich in Österreich seine traditionelle Ehefrau bzw. Lebensgefährtin, die im achten Monat schwanger sei, und ein gemeinsames minderjähriges Kind als anerkannte Flüchtlinge aufhielten.

3.4.4.1. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl führte in der rechtlichen Beurteilung des angefochtenen Bescheids zur Schwangerschaft der Lebensgefährtin des Beschwerdeführers lediglich folgendes aus (vgl. Bescheid, S. 34 f.):

„Auch unter Berücksichtigung des Umstandes, dass Ihre Lebensgefährtin schwanger ist und ein gemeinsames Kind besteht, ergibt sich keine maßgebliche Intensivierung des Familienlebens, zumal dieses bislang nicht durch ein über einen längeren Zeitraum gelebtes gemeinsames Familienleben, sondern überwiegend durch räumliche Trennung geprägt war.“

Weder begründete die belangte Behörde dies näher, noch machte sie weitere Ausführungen zur Schwangerschaft der Lebensgefährtin. Insbesondere ergibt sich aus dem angefochtenen Bescheid an keiner Stelle, ob das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl vom Zutreffen der Behauptung, der Beschwerdeführer sei Vater des Kindes, das die Lebensgefährtin erwartet, ausgeht.

Bejahendenfalls wäre die weitere mögliche Intensivierung des Familienlebens durch die Geburt dieses Kindes näher zu berücksichtigen gewesen sowie insbesondere dessen Kindeswohl in Betracht zu ziehen gewesen. Hinsichtlich des am XXXX .2025 geborenen Kindes geht aus dem angefochtenen Bescheid klar hervor, dass die belangte Behörde – im Einklang mit den vorgelegten Dokumenten (Geburtsurkunde, Beurkundung der Anerkennung der Vaterschaft) – von der Vaterschaft des Beschwerdeführers ausgeht. Vor diesem Hintergrund wäre jedenfalls eine Auseinandersetzung mit dessen Kindeswohl und insbesondere eine Interessenabwägung im Sinne des § 9 BFA-VG unter Berücksichtigung des Kindeswohls erforderlich gewesen.

Eine Auseinandersetzung mit dem Kindeswohl ist im angefochtenen Bescheid jedoch gänzlich unterblieben. Auch findet sich an keiner Stelle eine Auseinandersetzung mit den Auswirkungen, die eine Trennung der genannten Kinder von ihrem (angeblichen) Vater haben würden. Daher hat das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl einen wesentlichen Gesichtspunkt des konkreten Sachverhaltes, nämlich die Auswirkungen der Aufenthaltsbeendigung auf die Lebenssituation des Beschwerdeführers – insbesondere die Beziehung zu seinen minderjährigen Kindern – und auf deren Kindeswohl vollständig außer Acht gelassen.

3.4.4.2. Hinsichtlich der Beurteilung des Vorliegens eines Abhängigkeitsverhältnisses wurde im angefochtenen Bescheid folgendes festgestellt (vgl. Bescheid, S. 15):

„Weiters besteht zu Ihrer Lebensgefährtin weder ein finanzielles noch ein sonstiges Abhängigkeitsverhältnis. Ihren Angaben zufolge unterstützen Sie diese, indem Sie die Betreuung Ihres Sohnes übernehmen und die Arztkosten Ihrer Lebensgefährtin begleichen. Darüber hinaus besteht eine emotionale Verbundenheit zu Ihrer Lebensgefährtin.“

Beweiswürdigend wurde ausgeführt (vgl. Bescheid, S. 21):

„Es ist von einem gewissen persönlichen und emotionalen Naheverhältnis auszugehen. Eine darüberhinausgehende, besonders ausgeprägte wirtschaftliche oder existenzielle Abhängigkeit konnte jedoch nicht festgestellt werden.“

Wie das Bundesamt zu diesen Schlussfolgerungen gelangt, ist nicht nachvollziehbar und wird auch im Bescheid nicht näher begründet. Es ist unklar, weshalb das Bundesamt ein Abhängigkeitsverhältnis nicht feststellen konnte, wenn es sich (zumindest) bei dem am XXXX .2025 geborenen Sohn nach Ansicht der Behörde um ein Kind des Beschwerdeführers handelt (vgl. dazu Punkt 3.4.3.). Auch die Angaben zur (psychischen und physischen) Gesundheitssituation der Lebensgefährtin, zu den bei ihr aufgetretenen Schwangerschaftskomplikationen und zur Notwendigkeit der Unterstützung in der Bewältigung des Alltags sowie in der Betreuung des minderjährigen Kindes durch den Beschwerdeführer wurden in diesem Zusammenhang nicht näher gewürdigt.

3.4.4.3. Da es sich bei der Frage des Zutreffens des vom Beschwerdeführer behaupteten familiären Verhältnisses sowie der behaupteten Abhängigkeitsverhältnisse um einen für die Vornahme der Interessenabwägung nach Art. 8 EMRK zentralen Gesichtspunkt handelt, liegen insofern gravierende Ermittlungsmängel vor. Das Bundesamt wird daher im fortgesetzten Verfahren zunächst konkrete Feststellungen dazu zu treffen zu haben, ob der Beschwerdeführer tatsächlich im behaupteten Angehörigenverhältnis zu dem (erwarteten) zweiten Kind steht. Dabei wird es zuerst nähere Ermittlungen zu dessen Geburt und Aufenthaltsstatus einzuholen haben und den Beschwerdeführer zur Vorlage geeigneter Unterlagen zum Nachweis des behaupteten familiären Verhältnisses (insb. Geburtsurkunde, Beurkundung einer allfälligen Anerkennung der Vaterschaft) aufzufordern zu haben. Gegebenenfalls wird auch seine Lebensgefährtin ergänzend einzuvernehmen sein.

Sollte das Bundesamt begründete Zweifel daran hegen, dass es sich bei dem Beschwerdeführer um den Vater dieses minderjährigen Kindes handelt, wäre nach § 13 Abs. 4 BFA-VG vorzugehen. Diese Bestimmung lautet:

„(4) Gelingt es einem Fremden nicht, ein behauptetes Verwandtschaftsverhältnis, auf das er sich in einem Verfahren vor dem Bundesamt oder dem Bundesverwaltungsgericht oder in einem Verfahren gemäß § 35 AsylG 2005 beruft, durch unbedenkliche Urkunden oder sonstige geeignete und gleichwertige Bescheinigungsmittel nachzuweisen, so hat ihm das Bundesamt oder das Bundesverwaltungsgericht auf sein Verlangen und auf seine Kosten die Vornahme einer DNA-Analyse zu ermöglichen. Der Fremde ist über diese Möglichkeit zu belehren. Das mangelnde Verlangen des Fremden auf Vornahme einer DNA-Analyse ist keine Weigerung des Fremden, an der Klärung des Sachverhaltes mitzuwirken. Im weiteren Verfahren darf nur die Information über das Verwandtschaftsverhältnis verarbeitet werden; allenfalls darüber hinaus gehende Daten sind zu löschen. Das Bundesamt oder das Bundesverwaltungsgericht hat dem Fremden die Kosten der DNA-Analyse auf Antrag zu erstatten, wenn das behauptete Verwandtschaftsverhältnis durch das auf der DNA-Analyse beruhende Gutachten festgestellt wurde und sich der Fremde im Bundesgebiet aufhält.“

Da das Bundesamt aber jedenfalls hinsichtlich des am XXXX 2025 geborenen Kindes vom Vorliegen der Vaterschaft des Beschwerdeführers ausgeht, hätte es dahingehend eingehend begründen müssen, weshalb die aufenthaltsbeendende Maßnahme gegenüber dem Beschwerdeführer und die damit verbundene Trennung insbesondere von seinem Kind im öffentlichen Interesse geboten ist. Entsprechende Erwägungen fehlen im angefochtenen Bescheid zur Gänze. Es wird lediglich knapp angeführt, dass der Kontakt durch gegenseitige Besuche und elektronische Kommunikation aufrechterhalten werden könnte (vgl. Bescheid, S. 41). Dies mag für die erwachsene Lebensgefährtin zutreffen, nicht jedoch für den minderjährigen Sohn des Beschwerdeführers: Der Verfassungsgerichtshof geht davon aus, dass es lebensfremd sei, anzunehmen, dass der Kontakt zwischen einem Kleinkind und einem Elternteil über Telekommunikation und elektronische Medien aufrechterhalten werden könne (vgl. dazu etwa VfGH 26.02.2019, E3079/2018, mwN). Auch der Verwaltungsgerichtshof hat bereits wiederholt darauf verwiesen, dass ein Kind grundsätzlich Anspruch auf „verlässliche Kontakte“ zu beiden Elternteilen hat (vgl. VwGH 19.12.2019, Ra 2019/21/0282, mwN).

Die entsprechenden Ermittlungen hinsichtlich des Kindeswohls des am XXXX 2025 geborenen Sohnes sowie hinsichtlich des zweiten Kindes, zu dessen Geburt, Aufenthaltsstatus und insbesondere der Verwandtschaft zum Beschwerdeführer werden im fortgesetzten Verfahren vorzunehmen sein. Sollte das Bundesamt zum Ergebnis kommen, dass der Beschwerdeführer auch der Vater des zweiten Kindes ist, werden auch Ermittlungen zu dessen Kindeswohl und den Auswirkungen einer (möglichen) Aufenthaltsbeendigung des Beschwerdeführers darauf anzustellen sein. Darüber hinaus werden weitere Ermittlungsschritte zum Abhängigkeitsverhältnis zwischen dem Beschwerdeführer und seiner Lebensgefährtin erforderlich sein.

Unter diesen Gesichtspunkten steht der für die Vornahme einer den Anforderungen des Art. 8 EMRK entsprechenden Abwägung der öffentlichen und familiären Interessen maßgebliche Sachverhalt nicht fest. Die Behörde hat in Bezug auf die vom Beschwerdeführer behaupteten familiären Bindungen im Bundesgebiet die erforderliche Ermittlungstätigkeit unterlassen und sohin den maßgeblichen Sachverhalt nicht erhoben.

3.4.5. Liegen „krasse“ bzw. „besonders gravierende“ Ermittlungslücken vor, kann das Verwaltungsgericht von der in § 28 Abs. 3 zweiter Satz VwGVG – als Ausnahme von der grundsätzlichen meritorischen Entscheidungszuständigkeit der Verwaltungsgerichte – vorgesehenen Möglichkeit der Zurückverweisung der Angelegenheit an die belangte Behörde zum Zweck der Vornahme der erforderlichen Ermittlungen Gebrauch machen. Eine solche kassatorische Entscheidung kommt nach der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes insbesondere dann in Betracht, „wenn die Verwaltungsbehörde jegliche erforderliche Ermittlungstätigkeit unterlassen hat, wenn sie zur Ermittlung des maßgebenden Sachverhalts lediglich völlig ungeeignete Ermittlungsschritte gesetzt oder bloß ansatzweise ermittelt hat. Gleiches gilt, wenn konkrete Anhaltspunkte annehmen lassen, dass die Verwaltungsbehörde (etwa schwierige) Ermittlungen unterließ, damit diese dann durch das Verwaltungsgericht vorgenommen werden“ (vgl. dazu grundlegend VwGH 26.06.2014, Ro 2014/03/0063).

Diese Voraussetzungen sind im vorliegenden Fall erfüllt, zumal das Bundesamt – wie aufgezeigt – nicht einmal grundlegende Feststellungen zum Bestehen der behaupteten Vaterschaft oder der behaupteten Abhängigkeitsverhältnisse getroffen hat. Folglich hat es auch keinerlei Feststellungen dazu getroffen, wie sich eine Außerlandesbringung des Beschwerdeführers auf die Beziehung zu seinem Kind bzw. zu seinen Kindern und das Kindeswohl auswirken würde oder die dahingehende erforderliche Interessenabwägung vorgenommen.

Das Bundesamt hat insofern jegliche Ermittlungstätigkeit unterlassen bzw. nur ansatzweise ermittelt und die vom Beschwerdeführer geltend gemachte Vaterschaft, das (mögliche) Vorliegen eines Abhängigkeitsverhältnisses und das Kindeswohl bei der Beurteilung der Zulässigkeit einer Aufenthaltsbeendigung im Ergebnis zur Gänze ignoriert.

Da im vorliegenden Fall nicht einmal grundlegende Ermittlungsergebnisse zum Zutreffen des behaupteten familiären Verhältnisses vorhanden sind und zunächst eine Erhebung erforderlich ist, ob das behaupteten Verwandtschaftsverhältnis tatsächlich besteht – wozu allenfalls eine DNA-Analyse oder die Beurteilung entsprechender Urkunden (Geburtsurkunde, Vaterschaftanerkenntnis) erforderlich werden könnte – ist nicht davon auszugehen, dass die Ergänzung des Ermittlungsverfahrens bzw. die Nachholung der fehlenden Feststellungen durch das Bundesverwaltungsgericht selbst im Interesse der Raschheit gelegen oder mit einer erheblichen Kostenersparnis verbunden wäre.

3.4.6. Der angefochtene Bescheid war daher im Umfang seines Spruchpunktes III. gemäß § 28 Abs. 3 zweiter Satz VwGVG aufzuheben und die Angelegenheit insoweit zur Erlassung eines neuen Bescheides an die belangte Behörde zurückzuverweisen. Da es sich vorliegend um keine Entscheidung im – durch Spruchteil I. des Erkenntnisses abgeschlossenen – asylrechtlichen Zulassungsverfahren handelt, war die Bestimmung des § 21 Abs. 3 zweiter Satz BFA-VG nicht einschlägig und die Zurückverweisung anhand § 28 Abs. 3 VwGVG zu beurteilen.

3.5 Die Durchführung einer mündlichen Verhandlung konnte gemäß § 21 Abs. 7 erster Fall BFA-VG unterbleiben, weil sich der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde als geklärt erwies (vgl. grundlegend VwGH 28.05.2014, Ra 2014/20/0017; zu den besonderen Verfahrensvorschriften betreffend die Verhandlungspflicht im Zulassungsverfahren vgl. auch VwGH 30.06.2016, Ra 2016/19/0072; 14.07.2021, Ra 2021/14/0129) bzw. weil bereits aufgrund der Aktenlage feststand, dass die Voraussetzungen für eine zurückverweisende Entscheidung nach § 28 Abs. 3 VwGVG vorliegen.

Der für die rechtliche Beurteilung im Hinblick auf die Spruchpunkte I. und II. des angefochtenen Bescheides entscheidungswesentliche Sachverhalt wurde vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl – das ein Konsultationsverfahren mit Frankreich durchführte, dem Beschwerdeführer im Rahmen einer Einvernahme Parteiengehör zu den dahingehend verfahrensrelevanten Aspekten gewährte und seiner Entscheidung umfassende Feststellungen zur Situation von in Frankreich schutzberechtigten Personen zugrunde legte – vollständig in einem ordnungsgemäßen Ermittlungsverfahren erhoben und weist bezogen auf den Zeitpunkt der Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes immer noch die gesetzlich gebotene Aktualität und Vollständigkeit auf. Es liegen keine Hinweise vor, dass sich die Lage in Frankreich oder die persönliche Situation des Beschwerdeführers seit Erlassung des angefochtenen Bescheides am 12.05.2026 maßgeblich geändert hätten. Das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl begründete im angefochtenen Bescheid insofern in einer nachvollziehbaren Beweiswürdigung, wie es zu seinen diesbezüglichen Feststellungen gelangte. Das Bundesverwaltungsgericht teilt diese Erwägungen. In der Beschwerde wurden die Erwägungen der Behörde bloß unsubstantiiert bestritten und es wurde kein dem Ergebnis des behördlichen Ermittlungsverfahrens entgegenstehender oder darüberhinausgehender für die Beurteilung relevanter Sachverhalt behauptet. Die Beschwerde zeigt keinen Anhaltspunkt für eine dem Beschwerdeführer in Frankreich mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit drohende Verletzung seiner durch Art. 4 GRC/Art. 3 EMRK geschützten Rechte auf. Das Vorliegen der Voraussetzungen für die Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 57 AsylG 2005 wurde im Verfahren zu keinem Zeitpunkt behauptet, sodass auch insofern keine Notwendigkeit zur Durchführung einer mündlichen Verhandlung bestand.

Im Hinblick auf Spruchpunkt III. lagen – wie aufgezeigt – die Voraussetzungen für eine Zurückverweisung der Angelegenheit an die belangte Behörde zur Vornahme der erforderlichen Ergänzung des Ermittlungsverfahrens vor.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen. Nach Art. 133 Abs. 4 erster Satz B-VG idF BGBl. I Nr. 51/2012 ist gegen ein Erkenntnis des Verwaltungsgerichtes die Revision zulässig, wenn sie von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt, insbesondere weil das Erkenntnis von der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes abweicht, eine solche Rechtsprechung fehlt oder die zu lösende Rechtsfrage in der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes nicht einheitlich beantwortet wird.

Im vorliegenden Fall ist die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Die tragenden Elemente der Entscheidung liegen in der Bewertung der Asyl- und Aufnahmesituation im Mitgliedstaat, welche sich aus den umfassenden und aktuellen Länderberichten ergibt und demgemäß in Tatsachenfragen. Hinsichtlich der Einordnung des Sachverhaltes konnte sich das Bundesverwaltungsgericht insbesondere auf die Rechtsprechung der Höchstgerichte, des EuGH und des EGMR beziehungsweise auf eine ohnehin klare Rechtslage stützen. Die maßgebliche Rechtsprechung – insbesondere auch zu den Voraussetzungen für die Zurückverweisung der Rechtssache an die Verwaltungsbehörde – wurde bei den rechtlichen Erwägungen wiedergegeben.

Schlagworte

Außerlandesbringung medizinische Versorgung real risk Rechtsschutzstandard Versorgungslage

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:W212.2344601.1.01

Im RIS seit

03.09.2026

Zuletzt aktualisiert am

03.09.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at