TE AsylGH Erkenntnis 2011/6/8 A14 416531-1/2010

Veröffentlicht am 08.06.2011

Spruch

A14 416.531-1/2010/4E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Der Asylgerichtshof hat durch den Richterin Dr. Lassmann als Vorsitzende und die Richterin Dr. Singer als Beisitzerin über die Beschwerde des XXXX, StA. Syrien, vertreten durch Rechtsanwaltsgemeinschaft Mory & Schellhorn OEG, gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 04.11.2010, Zl. 10 06.853-BAI, in nichtöffentlicher Sitzung zu Recht erkannt:

In Erledigung der Beschwerde wird der bekämpfte Bescheid behoben und die Angelegenheit gemäß § 66 Abs. 2 AVG zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an das Bundesasylamt zurückverwiesen.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Verfahrensgang vor dem Bundesasylamt ergibt sich aus dem Verwaltungsakt des Bundesasylamtes. Der Beschwerdeführer, ein syrischer Staatsbürger kurdischer Ethnie, stellte den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz am 04.08.2010. Er wurde hiezu am selben Tag polizeilich erstbefragt und am 09.08.2010 in der EAST West des Bundesasylamtes sowie am 26.08.2010 in der Außenstelle Innsbruck einvernommen. Als Fluchtgrund führte er an, er habe am 20.03.2010 mit seinem Bagger bei dem Aufbau eines Theaterpodiums in Amuda mitgeholfen, weil sie an diesem Tag das Nairuz-Fest als Kurden feiern wollten. Am gleichen Abend sei er vom Sicherheitsdienst festgenommen und während der Dauer von 4 Tagen verhört, geschlagen und gefoltert worden. Er habe mehrmals das Bewusstsein verloren. Sein Vater habe für seine Freilassung viel Geld bezahlt. Er selbst habe danach eine Verpflichtung unterschreiben müssen, nie wieder bei kurdischen Aktivitäten mitzumachen. Man hätte ihn gewarnt und ihm gesagt, er habe ein Register offen und könne jederzeit wieder festgenommen werden. Aufgrund der schweren Verletzungen wäre er in ärztlicher und psychologischer Behandlung gewesen. Danach habe sich ein Tumor im Nacken gebildet, der habe operiert werden müssen. In der Folge sei er mehrmals vom Sicherheitsdienst aufgesucht und verhört worden, auch das Haus sei mehrmals durchsucht und sein Vater festgenommen worden. Einer seiner Brüder lebe als Asylwerber in Österreich, ein anderer sei anerkannter Flüchtling in Österreich.

2. Mit Bescheid vom 04.11.2010 wies das Bundesasylamt den Asylantrag gemäß §§ 3, 8 AsylG 2005 ab. Gleichzeitig wurde die Ausweisung des Beschwerdeführers aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Syrien gemäß § 10 AsylG 2005 ausgesprochen. Die Behörde gelangte in einer Gesamtbetrachtung des Fluchtvorbringens des Asylwerbers zu dem Schluss, dass dieses zwar asylzweckbezogen, jedoch absolut nicht nachvollziehbar und daher auch absolut nicht glaubwürdig sei. In den Feststellungen zu Syrien ist unter anderem von Diskriminierungen der kurdischen Bevölkerung und Menschenrechtsverletzungen durch Sicherheitsorgane die Rede. Im Zusammenhang mit kurdischer Opposition ist unter anderem ausgeführt, dass Willkür bei der Frage herrsche, welche Tätigkeiten erlaubt seien und welche nicht. Zur Rückkehr von abgeschobenen syrischen Asylwerbern wurde unter anderem festgestellt, dass es zu einer längeren Befragung komme. Es könne in Einzelfällen auch zu Verhaftungen und Folterungen kommen.

3. Dagegen wurde rechtzeitig Beschwerde an den Asylgerichtshof erhoben.

4. Am 03.01.2011 wurde das Verfahren der nunmehr zuständigen Gerichtsabteilung zugeteilt.

II. Über die fristgerecht erhobene Beschwerde hat der Asylgerichtshof in nicht öffentlicher Sitzung wie folgt erwogen:

1. Gemäß §§ 73 und 75 des Bundesgesetzes über die Gewährung von Asyl, BGBl. I Nr. 100/2005 in der Fassung BGBl. I Nr. 135/2009 (im Folgenden: "AsylG 2005") ist dieses anzuwenden; gemäß § 75 Abs. 9 AsylG 2005 sind die §§ 12 Abs. 2, 12a, 22 Abs. 12, 25 Abs. 1 Z 1, 31 Abs. 4, 34 Abs. 6 und 35 AsylG 2005 jedoch nicht anzuwenden sondern es sind die §§ 12 Abs. 2, 25 Abs. 1 Z 1 und 25 AsylG 2005 in der Fassung des BGBl. I Nr. 29/2009 anzuwenden. Gemäß § 75 Abs. 11 AsylG 2005 ist § 27 Abs. 3 AsylG 2005 in der Fassung BGBl. I Nr. 29/2009 auf alle Sachverhalte anzuwenden, die vor dem 1. Jänner 2010 verwirklicht wurden.

Hinsichtlich des Verfahrens vor dem Asylgerichtshof sind die einschlägigen Bestimmungen des AsylG 2005 und das Bundesgesetz über den Asylgerichtshof, BGBl. I Nr. 4/2008 in der Fassung BGBL I Nr. 147/2008 (in Folge: "AsylGHG") sowie subsidiär das Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, BGBl. Nr. 51/1991 in der Fassung BGBl. I Nr. 20/2009 (in Folge: "AVG") anzuwenden. Schließlich war das Bundesgesetz über die Zustellung behördlicher Dokumente, BGBl. Nr. 200/1982 in der Fassung BGBl. I Nr. 5/2008 (im Folgenden: ZustG) maßgeblich.

Gemäß § 9 Abs. 1 AsylGHG, BGBl. I Nr. 4/2008 in der geltenden Fassung entscheidet der Asylgerichtshof in Senaten, soweit eine Entscheidung durch einen Einzelrichter oder Kammersenat nicht bundesgesetzlich vorgesehen ist. Gemäß § 61 Abs. 3 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof über Beschwerden gegen zurückweisende Bescheide nach den §§ 4 und 5 AsylG 2005 und nach § 68 AVG durch Einzelrichter. Gemäß § 42 AsylG 2005 entscheidet der Asylgerichtshof bei Rechtsfragen von grundsätzlicher Bedeutung oder Rechtsfragen, die sich in einer erheblichen Anzahl von anhängigen oder in naher Zukunft zu erwartender Verfahren stellt, sowie gemäß § 11 Abs. 4 AsylGHG, wenn im zuständigen Senat kein Entscheidungsentwurf die Zustimmung des Senates findet durch einen Kammersenat. Im vorliegenden Verfahren liegen weder die Voraussetzungen für eine Entscheidung durch einen Einzelrichter noch die für eine Entscheidung durch den Kammersenat vor.

2. Gemäß § 66 Abs. 2 AVG kann die Beschwerdeinstanz (kraft oben zitierter Bestimmung auch der AsylGH, es bestehen diesbezüglich keine materiellrechtlichen Sondernormen), so der ihr vorliegende Sachverhalt so mangelhaft ist, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint, den angefochtenen Bescheid beheben und die Angelegenheit zur neuerlichen Verhandlung und Erlassung eines neuen Bescheides an eine im Instanzenzug untergeordnete Behörde zurückverweisen.

Gemäß Absatz 3 dieser Gesetzesstelle kann die Berufungsbehörde jedoch die mündliche Verhandlung und unmittelbare Beweisaufnahme auch selbst durchführen, wenn hiermit eine Ersparnis an Zeit und Kosten verbunden ist.

Der Verwaltungsgerichtshof hat mit Erkenntnissen vom 21. November 2002, Zl. 2002/20/0315 und Zl. 2000/20/0084, grundsätzliche Ausführungen zur Anwendbarkeit des § 66 Abs. 2 AVG im Asylverfahren im Allgemeinen und durch den Unabhängigen Bundesasylsenat im Besonderen getätigt, die auch auf das Verfahren vor dem Asylgerichtshof übertragbar sind. Dabei hat er im letztgenannten Erkenntnis insbesondere ausgeführt:

"Bei der Abwägung der für und gegen eine Entscheidung gemäß § 66 Abs. 2 AVG sprechenden Gesichtspunkte muss nämlich auch berücksichtigt werden, dass das Asylverfahren nicht nur möglichst kurz sein soll. Zur Sicherung seiner Qualität hat der Gesetzgeber einen Instanzenzug vorgesehen, der zur belangten Behörde und somit zu einer gerichtsähnlichen, unparteilichen und unabhängigen Instanz als besonderem Garanten eines fairen Asylverfahrens führt (vgl. bereits das Erkenntnis vom 16. April 2002, Zl. 99/20/0430). Die der belangten Behörde in dieser Funktion schon nach der Verfassung zukommende Rolle einer ¿obersten Berufungsbehörde' (Art. 129c 1 B-VG) wird aber ausgehöhlt und die Einräumung eines Instanzenzuges zur bloßen Formsache degradiert, wenn sich das Asylverfahren einem eininstanzlichen Verfahren vor der Berufungsbehörde nähert, weil es das Bundesasylamt ablehnt, auf das Vorbringen sachgerecht einzugehen und brauchbare Ermittlungsergebnisse in Bezug auf die Verhältnisse im Herkunftsstaat in das Verfahren einzuführen."

In Erkenntnis vom 17.10.2006 (Zl 2005/20/0459) hat der VwGH betont, dass eine Behebung nach § 66 Abs 2 AVG nur zulässig ist, wenn eine weitere Verhandlung/Einvernahme erforderlich ist, was nicht der Fall wäre, wenn die Mängel des erstinstanzlichen Verfahrens durch schriftliches Parteiengehör saniert hätten werden können.

3. Der Verwaltungsgerichtshof hat nun zusammengefasst in verschiedenen Erkenntnissen betont, dass eine umfangreiche und detaillierte Erhebung des asylrechtlich relevanten Sachverhaltes durch die Verwaltungsbehörde durchzuführen ist. Im vorliegenden Fall ist dies in qualifizierter Weise unterlassen worden, dies aus folgenden Erwägungen:

3.1. Festzuhalten ist, dass die Beweiswürdigung des Bundesasylamtes, Außenstelle Innsbruck offensichtlich qualifiziert mangelhaft geblieben ist.

Die von der erstinstanzlichen Behörde vorgenommene Beweiswürdigung bezüglich der Glaubwürdigkeit des Beschwerdeführers ist für den Asylgerichtshof als Überprüfungsinstanz nicht nachvollziehbar. Die etwa fünfeinhalb Seiten umfassende Beweiswürdigung des Bundesasylamtes besteht mit Ausnahme einiger weniger kurzer Sätze, in denen sich der Bescheid mit dem tatsächlichen Vorbringen des Beschwerdeführers auseinandersetzt, aus Stehsätzen und allgemeinen Erwägungen zur Glaubwürdigkeit eines Vorbringens. Eine konkrete Auseinandersetzung, aus welchen Gründen das Vorbringen des Beschwerdeführers den hier genannten Voraussetzungen nicht entsprechen soll, fehlt jedoch.

Die pauschale Behauptung, die Angaben des Beschwerdeführers zum Vorfall am 20.03.2010 seien selbst unter Berücksichtigung, dass die syrischen Behörden spontan und nicht einschätzbar bei den Vorbereitungen zu den Feierlichkeiten zum Nairuz-Fest selbst vorgehen, "unglaubwürdig, da nicht nachvollziehbar und plausibel", vermag ohne nähere Begründung hiezu nicht zu überzeugen und ist selbst nicht nachvollziehbar.

Auch die Schlussfolgerung, "einerseits sei es den syrischen Behörden seit der Geburt des Asylwerbers bekannt, dass dieser Kurde sei, zudem habe er selbst angegeben, dass aufgrund der Aktivität seines Onkels seine Familie im Visier der Behörden stehe, somit sei es höchst unwahrscheinlich, dass die Behörden ausgerechnet am 20.03.2010 derart massiv gegen ihn vorgegangen sein sollen", ist für das erkennende Gericht nicht nachvollziehbar und keinesweges logisch. Tatsächlich hat der Asylwerber angegeben, an diesem Tag bei den Vorbereitungen zum Nairuz-Fest mitgeholfen zu haben und erscheint ein Vorgehen der Behörden gegen ihn unter Berücksichtigung der im Bescheid getroffenen Länderfeststellungen zur Vorgehensweise der syrischen Behörden im Bezug auf Aktivitäten der Kurden, durchaus wahrscheinlich, zumindest jedoch möglich.

Auch die Ausführungen im Bezug auf den Onkel des Beschwerdeführers erscheinen nicht nachvollziehbar. Aus den getroffenen Feststellungen ergibt sich, dass der syrische Staat offenbar keinen Unterschied macht, ob jemand in einer Zeitung oder im Internet kritische Artikel veröffentlicht.

Der Schluss, dass aus den Feststellungen eindeutig hervorgehe, dass die Nairuz-Feierlichkeiten 2010 in der Provinz in Al Hasaka ruhig verlaufen wären, geht nicht von den tatsächlich getroffenen Feststellungen aus, wonach die Nairuz-Feierlichkeiten "vergleichsweise" ruhig verliefen. Daraus kann kaum geschlossen werden, dass es zu keinerlei Problemen in dieser Provinz kam und kann darauf die Unglaubwürdigkeit im Vorbringen des Asylwerbers nicht gestützt werden.

Die Beweiswürdigung des Bundesasylamtes, Außenstelle Innsbruck übersieht weiters, dass bei (möglichen) Folteropfern eine ungenaue Darstellung der Geschehnisse nicht zwingend auf Unglaubwürdigkeit schließen lassen kann, da es zutreffendenfalls auch zu psychischen Schäden gekommen sein mag und kann daher ein primär darauf gestützter Befund der Unglaubwürdigkeit keinen Bestand haben.

Wenn die erstinstanzliche Behörde Zweifel im Hinblick auf die vom Asylwerber geschilderten Verletzungen und deren Entstehungsursache hat, wäre sie auch gehalten gewesen, ein entsprechendes Sachverständigengutachten hiezu einzuholen.

Aufgrund einer solcherart offenbar mangelhaften Beweiswürdigung konnte das Bundesasylamt den Umfang der notwendigen Feststellungen (je nach Glaubwürdigkeit des Beschwerdeführers) nicht erkennen und belastet dies das gesamte Verfahren mit Rechtswidrigkeit.

3.2. Dem angefochtenen Bescheid fehlen auch Feststellungen zur Person und dem personenrechtlichen Status des Beschwerdeführers.

Die hiezu einzige Feststellung im Bescheid des Bundesasylamtes:

"Hinsichtlich der Person sind Sie aufgrund der Dokumentenvorlage als glaubwürdig anzusehen" legt nicht ausreichend dar von welchen konkreten Feststellungen das Bundesasylamt in Bezug auf die Person des Beschwerdeführers letztlich ausgegangen ist.

Im Übrigen ist darauf zu verweisen, dass dieser im gesamten erstinstanzlichen Verwaltungsakt als staatenlos bezeichnet, dennoch im Kopf des Bescheides Staatsangehörigkeit Syrien angeführt wird.

3.3. Hinzu kommt, dass auch die Feststellungen der Verwaltungsbehörde das negative Verfahrensergebnis nicht zu tragen vermögen, als ja darin eine mögliche massive Gefährdung von Rückkehrern nach Asylantragstellung bejaht zu werden scheint, wenn auch deren genauer Umfang offen bleibt. Insofern erweisen sich die Feststellungen zur Lage in Syrien schon unter diesem Aspekt als grob mangelhaft.

3.4. Der Verwaltungsgerichtshof verlangt in seiner jüngsten Rechtsprechung eine ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens eines Asylwerbers unter dem Gesichtspunkt der Konsistenz der Angaben, der persönlichen Glaubwürdigkeit des Asylwerbers und der objektiven Wahrscheinlichkeit seines Vorbringens, wobei letzteres eine Auseinandersetzung mit (aktuellen) Länderberichten verlangt (VwGH vom 26.11.2003, Zl. 2003/20/0389). Aufgrund des mangelnden Ermittlungsverfahrens des Bundesasylamtes - fehlende Feststellungen, jedenfalls aufgrund unschlüssiger Beweiswürdigung zur persönlichen Glaubwürdigkeit (siehe oben) - hat das Bundesasylamt jedenfalls eine solche ganzheitliche Würdigung des individuellen Vorbringens nicht vorgenommen, da das Bundesasylamt dieses offensichtlich nicht anhand der konkret entscheidungsrelevanten aktuellen Situation gewürdigt hat.

Aus Sicht der Beschwerdeinstanz verstößt das Prozedere des Bundesasylamtes somit gegen die von § 18 AsylG 2005/§ 28 AsylG 1997 determinierten Ermittlungspflichten. Der für den Umfang der Ermittlungspflicht maßgebliche § 18 AsylG 2005 bestimmt nämlich, dass die Asylinstanzen in allen Stadien des Verfahrens von Amts wegen durch Fragestellung oder in anderer geeigneter Weise darauf hinzuwirken haben, dass die für die Entscheidung erheblichen Angaben gemacht oder lückenhafte Angaben über die zur Begründung des Antrages geltend gemachten Umstände vervollständigt, die Beweismittel für diese Angaben bezeichnet oder die angebotenen Beweismittel ergänzt und überhaupt alle Aufschlüsse gegeben werden, welche zur Begründung des Antrages notwendig erscheinen. Erforderlichenfalls sind Beweismittel auch von Amts wegen beizuschaffen. Diese Rechtsnorm, die eine Konkretisierung der aus § 37 AVG i.V.m. § 39 Abs. 2 leg. cit. hervorgehenden Verpflichtung der Verwaltungsbehörde, den maßgeblichen Sachverhalt von Amts wegen zu ermitteln und festzustellen ist, hat das Bundesasylamt in diesem Verfahren missachtet.

Es hätte jedenfalls im Sinne des § 45 Abs 3 AVG auch einer Konfrontation der Partei mit dem (wie oben aufgezeigt) amtswegig zu ermittelnden Sachverhalt und den diesbezüglichen Beweismitteln bedurft. Den Parteien ist das Ergebnis der behördlichen Beweisaufnahme in förmlicher Weise zur Kenntnis zu bringen und ausdrücklich unter Setzung einer angemessenen Frist Gelegenheit zu geben, zu diesen Ergebnissen Stellung zu nehmen (VwGH 05.09.1995, Zl. 95/08/0002), was nicht geschehen ist. Gegenstand des Parteiengehörs sind sämtliche Ergebnisse der Beweisaufnahme. Auch soweit die Behörde bestimmte Tatsachen als offenkundig behandelt, ist dies der Partei bekannt zu geben (VwGH 17.10.1995, Zl. 94/08/0269). Gemäß der Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes (vgl. VwGH 27.02.2003, Zl. 2000/18/0040) ist die Verletzung des Parteiengehörs zwar saniert, wenn im Bescheid die Ergebnisse des Ermittlungsverfahrens dargelegt werden und die Partei die Möglichkeit hat, in ihrer Beschwerde dagegen Stellung zu nehmen - Voraussetzung einer solchen Sanierung ist aber, dass in der verwaltungsbehördlichen Bescheidbegründung tatsächlich alle Beweisergebnisse dargelegt werden, da ansonsten die Beschwerdeinstanz das Parteiengehör einräumen müsste (VwGH 25.03.2004, Zl. 2003/07/0062). Durch die oben dargestellte mangelhafte Bescheidbegründung ist dieses Erfordernis aber mit Sicherheit nicht erfüllt.

4. Im gegenständlichen Fall ist der angefochtene Bescheid des Bundesasylamtes und das diesem zugrunde liegende Verfahren im Ergebnis so mangelhaft, dass die Durchführung oder Wiederholung einer mündlichen Verhandlung unvermeidlich erscheint. Weder erweist sich der Sachverhalt in Verbindung mit der Beschwerde als geklärt, noch ergibt sich aus den bisherigen Ermittlungen sonst zweifelfrei, dass das potentiell asylrelevante Vorbringen des Beschwerdeführers nicht den Tatsachen entspräche. Im Gegenteil ist das Verfahren des Bundesasylamtes mit den unter Punkt 3 oben dargestellten schweren Mängeln behaftet. Sämtliche Erhebungen, welche grundsätzlich vom Bundesasylamt durchzuführen sind, wären demnach durch den Asylgerichtshof zu tätigen, sohin verbietet sich unter Berücksichtigung der oben dargestellten Ausführungen des Verwaltungsgerichtshofes und unter Effizienzgesichtspunkten, eine Heranziehung des § 66 Abs 3 AVG.

5. Die Rechtssache war daher spruchgemäß neuerlich an die Verwaltungsbehörde zur neuerlichen Verhandlung und Entscheidung zurückzuverweisen. Das Bundesasylamt wird im fortzusetzenden Verfahren die dargestellten Mängel zu verbessern haben, dazu zählt insbesondere zunächst eine ergänzende Einvernahme, um die Glaubwürdigkeit des Beschwerdeführers fundiert würdigen zu können und die Verwendung aktueller Quellen (vgl euch die Ergebnisse des EURASIL Workshops zu Syrien vom 26.04.2010). Weiters wird, wie dargelegt, ein medizinisches Sachverständigengutachten sowohl zum physischen als auch zum psychischen Zustand des Beschwerdeführers einzuholen sein und wird jedenfalls auch zu klären sein, inwieweit der Beschwerdeführer in Hinblick auf seine ebenfalls in Österreich lebenden Brüder bei einer Rückkehr Repressionen in der Heimat zu erwarten hätte.

Schlagworte

Beweiswürdigung, Ermittlungspflicht, Kassation, mangelnde Sachverhaltsfeststellung

Zuletzt aktualisiert am

25.08.2011
Quelle: Asylgerichtshof AsylGH, http://www.asylgh.gv.at