TE Bvwg Erkenntnis 2018/9/10 I414 1428987-2

Veröffentlicht am 10.09.2018

Entscheidungsdatum

10.09.2018

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §57
BFA-VG §9
B-VG Art.133 Abs4
FPG §46
FPG §47
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs3 Z1
FPG §55 Abs2

Spruch

I414 1428987-2/15E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Christian EGGER als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX alias XXXX, geb. XXXX alias XXXX, StA. NIGERIA, vertreten durch MigrantInnenverein St. Marx, gegen den Bescheid des BFA, RD NÖ Außenstelle Wr. Neustadt vom 08.01.2018, Zl. XXXX, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung zu Recht erkannt:

A)

I. Die Beschwerde gegen Spruchpunkte I. bis III. des angefochtenen Bescheides wird als unbegründet abgewiesen.

II. In Erledigung der Beschwerde gegen Spruchpunkt IV. wird dieser entsprechend abgeändert, dass es zu lauten hat:

"Für die freiwillige Ausreise besteht gemäß § 55 Abs 2 FPG eine Frist von 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung."

III. Der Beschwerde gegen Spruchpunkt V. wird stattgegeben und das auf die Dauer von 10 Jahren befristete Einreiseverbot ersatzlos behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

ENTSCHEIDUNGSGRÜNDE:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer reiste illegal in das Bundesgebiet ein und stellte am 21.08.21012 einen Antrag auf internationalen Schutz. Am 22.08.2012 wurde der Beschwerdeführer durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes erstbefragt.

2. Die niederschriftliche Einvernahme durch das Bundesasylamt fand am 29.08.2012 statt. Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 30.08.2012, Zl. XXXX, wurde der Antrag des Beschwerdeführers bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gem. § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG abgewiesen (Spruchpunkt I.), der Antrag bezüglich der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten gem. § 8 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG abgewiesen (spruchpunkt II.), und die der Beschwerdeführer gemäß § 10 Abs. 1 Z 2 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet nach Nigeria ausgewiesen (Spruchpunkt III.).

3. Gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 30.08.2012, Zl. XXXX, erhob der Beschwerdeführer fristgerecht Beschwerde.

4. Mit Urteil des Landesgerichtes XXXX, Zl. XXXX, rechtskräftig am 01.12.2012 wurde der Beschwerdeführer gemäß § 27 Abs. 1 Z 1 achter Fall und Abs. 3 Suchtmittelgesetz (SMG) zu einer Freiheitsstrafe von neun Monaten, bedingt nachgesehen unter Setzung einer Probezeit von drei Jahren, verurteilt.

5. Mit Bescheid der Landespolizeidirektion Wien vom 11.12.2012, Zl. XXXX, wurde gegen den Beschwerdeführer ein auf die Dauer von 10 Jahre befristetes Rückkehrverbot erlassen. Dieser Bescheid erwuchs in Rechtskraft.

6. Mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 28.12.2015, Zl. W211 1428987-1/22E, wurde die Beschwerde gegen den Bescheid des Bundesasylamtes vom 30.08.2012, Zl. XXXX, hinsichtlich der Spruchpunkte I. und II. gem. § 3 Abs. 1 und § 8 Abs. 1 AsylG als unbegründet abgewiesen. Und das Verfahren wurde betreffend Spruchpunkt III. gemäß § 75 Abs. 20 AsylG zur Prüfung der Zulässigkeit einer Rückkehrentscheidung an das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl zurückverwiesen.

7. Mit Schreiben der belangten Behörde vom 27.11.2017 wurde dem Beschwerdeführer im Rahmen des Parteiengehörs im Sinne des § 45 Allgemeines Verfahrensgesetz (AVG) die Möglichkeit zur Abgabe einer Stellungnahme gewährt. Mit Schriftsatz vom 06.12.2017 langte eine Stellungnahme bei der belangten Behörde ein. Dem Schriftsatz waren nachfolgende Dokumente angeschlossen: Berechtigungskarte für den Verkauf der Zeitschrift "Augustin", Verfahrenskarte gem. § 57 AsylG, Empfehlungsschreiben des Herrn Mag. Wolfgang K. vom 08.08.2016, Empfehlungsschreiben von Frau Anna N., Empfehlungsschreiben von Frau Cecilia F., Bescheinigung über die ehrenamtliche Mitarbeit ausgestellt von der "Beacon of Hope Charity", Bescheinigung über die bestandene ÖSD-Prüfung A2 Grundstufe Deutsch 2, Zertifikat über die nicht bestandene ÖSD Prüfung B1, Kursbestätigung über die Teilnahme an den B1 Deutsch-Kurs, Aufenthaltsbewilligung der XXXX "Studierende" gültig bis zum 16.10.2017, Legitimationskarte der Republik Österreich (Kategorie "GRÜN") von Frau XXXX, Angestellte bei der IAEO (Internationale Atomenergie-Organisation), gültig bis zum 31.01.2017, Studienblatt von Frau XXXX bzw. Studienbestätigungen, ÖSD Zertifikat über die nicht bestandene B2 Prüfung von Frau XXXX, Anmeldung zur Aufnahme von XXXX in das Verzeichnis der Wiener Kindergärten, Schulbesuchsbestätigung von XXXX, Aufenthaltsbewilligung von XXXX "Familiengemeinschaft", gültig bis zum 16.10.2017 sowie weitere Bestätigungen.

8. Mit gegenständlich bekämpften Bescheid der belangten Behörde vom 08.01.2018, Zl. XXXX, wurde dem Beschwerdeführer ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen nicht erteilt (Spruchpunkt I.), die belangte Behörde erließ gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt II.) und stellte fest, dass seine Abschiebung nach Nigeria zulässig ist (Spruchpunkt III.). Ferner wurde gegen den Beschwerdeführer eine Frist für die freiwillige Ausreise nicht gewährt (Spruchpunkt IV.) und gegen ihn ein auf Dauer von zehn Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt V.). Die aufschiebende Wirkung einer Beschwerde wurde aberkannt (Spruchpunkt VI.).

9. Mit Verfahrensanordnung gemäß § 63 Abs. 2 AVG vom 10.01.2018 wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 52 Abs. 1 BFA-VG der Verein Menschenrechte als Rechtsberater für das Beschwerdeverfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht zur Seite gestellt.

10. Mit fristgerecht eingebrachtem Schriftsatz erhob der Beschwerdeführer, vertreten durch den MigrantInnenverein St. Marx, Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht. Dabei wurde zusammenfassend ausgeführt, dass der Bescheid in seinem gesamten Inhalt angefochten werde. Der Beschwerdeführer sei schon seit sechs Jahren in Österreich und schon alleine aus diesem Grund wäre eine mündliche Einvernahme erforderlich gewesen, um den Grad seiner Integration und der Schutzwürdigkeit seines Privat- und Familienlebens klären zu können bzw. ihm Gelegenheit zu bieten, den Vorwürfen persönlich entgegenzutreten. Hinsichtlich des Einreiseverbotes sei festzustellen, dass die Begründung, der Beschwerdeführer würde wegen seiner strafrechtlichen Verurteilung eine Gefährdung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit darstellen, nicht alleine aus der Verurteilung an sich zu schließen sei, sondern auch auf die persönliche Situation bezogen eine Zukunftsprognose zu erstellen sei. Die belangte Behörde sei diesbezüglich nicht auf die Tatsache eingegangen, dass er nunmehr große Anstrengungen unternommen habe, einen anständigen Lebenswandel zu führen, die österreichischen Gesetze zu achten, insbesondere da er nunmehr durch das erleiden des Haft Übels eingesehen habe, dass seine damalige Tat ein Fehler war und, dass er seit 2012 nicht mehr straffällig geworden sei.

Hinsichtlich des Privat- und Familienlebens des Beschwerdeführers sei nur eine unzureichende Behandlung mit seinem Vorbringen erfolgt. Der bloße Verweis der belangten Behörde auf die Aufenthaltsdauer könne die Integration des Beschwerdeführers in Österreich nicht entkräften.

11. Mit ebenso fristgerecht eingebrachtem Schriftsatz vom 30.01.2018 erhob der Beschwerdeführer, vertreten durch den Verein Menschenrechte Österreich Beschwerde an das Bundesveraltungsgericht. Dabei wurde zusammenfassend ausgeführt, dass der Bescheid in seinen gesamten Inhalt angefochten werde. Der Beschwerdeführer befinde sich seit mehr als fünf halb Jahren in Österreich, er sei für die Behörden durchgehend auffindbar gewesen und habe am Verfahren mitgewirkt. Die lange Verfahrensdauer sei dem Beschwerdeführer nicht vorzuwerfen. Der Beschwerdeführer lebe in Österreich mit seiner Familie. Seine Tochter gehe in die Schule und seine Gattin sei bei der IAEO (Internationale Atomenergie-Organisation) angestellt. Der Beschwerdeführer spreche Deutsch zumindest auf A2 Niveau, er arbeite als Zeitungsverkäufers und engagiere sich ehrenamtlich.

Die belangte Behörde gehe fälschlicherweise davon aus, dass der Beschwerdeführer eine Gefahr für die öffentliche Ordnung und Sicherheit darstelle und verhängte deswegen zu Unrecht ein Einreiseverbot gegen ihn. Dabei stütze sich die belangte Behörde auf die Verurteilung des Beschwerdeführers aus dem Jahr 2012. Die Verurteilung des Beschwerdeführers liege nunmehr mehr als fünf Jahre zurückliegt und sei mittlerweile getilgt. Es sei auch nicht davon auszugehen, dass die belangte Behörde mit Erlassung einer Rückkehrentscheidung mehr als zwei Jahre warten würde, wenn der Beschwerdeführer eine akute Gefahr für die österreichische Rechtsordnung darstellen würde.

12. Mit Schreiben vom 12.3.2018, beim Bundesverwaltungsgericht eingelangt am 15.3.2018, legte die belangte Behörde dem Bundesverwaltungsgericht die Beschwerde samt Verwaltungsakt vor.

13. Mit Beschluss vom 22.03.2018, GZ I414 1428987-2/7Z, wurde der Beschwerde die aufschiebende Wirkung zuerkannt.

14. Mit Schreiben vom 11.04.2018 vom Verein Menschenrechte Österreich niedergelegt und ist der Beschwerdeführer nur mehr vom MigrantInnenverein St. Marx rechtsvertreten.

15. Am 13.04.2018 fand vor dem erkennenden Gericht eine mündliche Verhandlung statt, in der auch die Frau des Beschwerdeführers als Zeugin einvernommen wurde. Anwesend waren außerdem eine Dolmetscherin für die englische Sprache und die Rechtsvertreterin. Die belangte Behörde blieb der Verhandlung fern. Im Rahmen der Einvernahmen wurden seitens des Beschwerdeführers weitere Unterlagen wie Unterstützungsschreiben, Bestätigungen über die Tätigkeit als Zeitungsverkäufer, Passkopien und Geburtsurkunden der drei Kinder, Bestätigungen über Deutschkurse und ein Kontoauszug der Gewerblichen Sozialversicherungsanstalt vorgelegt. Die Zeugin brachte außerdem Legitimationskarten für sich und die Tochter, ausgestellt vom BMEIA (Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres), gültig bis 31.05.2018, in Vorlage.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der unter I. wiedergegebene Verfahrensgang wird zu den Feststellungen erhoben.

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers:

Der (spätestens) im August 2012 in das Bundesgebiet eingereiste Beschwerdeführer ist volljährig, gesund, Staatsangehöriger Nigerias, bekennt sich zum christlichen Glauben und ist Angehöriger der Volksgruppe der Esan. Der Beschwerdeführer trat unter den Identitäten XXXX, geb. am XXXX und XXXX, geb. am XXXX auf. Seine Identität steht nicht fest.

Der Beschwerdeführer ist verheiratet und hat mit seiner Ehefrau drei gemeinsame Kinder, wobei die jüngste Tochter mit der Mutter im Jahr 2015 nach Österreich eingereist ist. Die beiden älteren Söhne des Paares halten sich nach wie vor in Nigeria bei der Mutter des Beschwerdeführers auf. Zwei bis dreimal pro Woche hat der Beschwerdeführer Kontakt zu seinen Kindern im Herkunftsstaat.

Die Frau und die Tochter des Beschwerdeführers halten sich mit einer Legitimationskarte, ausgestellt vom BMEIA (Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres), gültig bis 31.12.2018, legal aufgrund der Tätigkeit der Frau bei der Internationalen Atomenergieorganisation in Österreich auf. Der Beschwerdeführer lebt mit seinen Angehörigen in einem gemeinsamen Haushalt in Wien. Für die Miete und die Lebenserhaltungskosten der Familie kommt hauptsächlich die Ehefrau auf, die zuletzt monatlich rund € 1700 netto ins Verdienen gebracht hat. Die 2010 geborenen Tochter besucht derzeit die Volksschule. Der Beschwerdeführer ist als Verkäufer einer Straßenzeitung tätig und bekommt dafür rund € 500 monatlich.

In Nigeria besuchte der Beschwerdeführer insgesamt zwölf Jahre lang eine Schule und hat eine Berufsausbildung als Staplerfahrer. Außerdem verdiente er sich seinen Lebensunterhalt mit dem Verkauf von Dachdeckermaterialien.

Der Beschwerdeführer spricht Englisch und Deutsch auf Niveau A2 und hat durch seine Arbeit als Zeitungsverkäufer einige Freundschaften geknüpft und arbeitet ehrenamtlich in einem religiösen Verein. Er hat bisher zwei Monate lang Leistungen aus der staatlichen Grundversorgung bezogen und wurde ihm diese zuletzt wegen eines seit 2015 betriebenen Gewerbes laut Versicherungsdatenauszug verwehrt.

Der Beschwerdeführer ist strafgerichtlich unbescholten.

1.2. Zu den Feststellungen zur Lage in Nigeria:

Hinsichtlich der aktuellen Lage im Herkunftsstaat des Beschwerdeführers sind gegenüber den im angefochtenen Bescheid vom 08.01.2018 getroffenen Feststellungen keine entscheidungsmaßgeblichen Änderungen eingetreten. Im angefochtenen Bescheid wurde das aktuelle (Stand 07.08.2017) "Länderinformationsblatt der Saatendokumentation" zu Nigeria vollständig zitiert. Im Rahmen des Beschwerdeverfahrens ist auch keine Änderung bekannt geworden, sodass das Bundesverwaltungsgericht sich diesen Ausführungen vollinhaltlich anschließt und auch sohin seinen erhebt.

Fallbezogen werden folgende Länderfeststellungen zusammengefasst:

Das politische System Nigerias orientiert sich stark am System der Vereinigten Staaten; in der Verfassungswirklichkeit dominieren der Präsident und die ebenfalls direkt gewählten Gouverneure. Die lange regierende People¿s Democratic Party (PDP) musste nach den Wahlen 2015 erstmals seit 1999 in die Opposition; seither ist die All Progressives¿ Congress (APC) unter Präsident Muhammadu Buhari an der Macht.

In Nigeria herrscht keine Bürgerkriegssituation, allerdings sind der Nordosten, der Middle Belt und das Nigerdelta von Unruhen und Spannungen geprägt. Für einzelne Teile Nigerias besteht eine Reisewarnung, insbesondere aufgrund des hohen Entführungsrisikos.

Im Norden und Nordosten Nigerias hat sich die Sicherheitslage verbessert; in den ländlichen Teilen der Bundesstaaten Borno, Yobe und Adamawa kommt es aber weiterhin zu Anschlägen der Boko Haram. Es gelang den Sicherheitskräften zwar, Boko Haram aus den meisten ihrer Stellungen zu vertreiben, doch war es kaum möglich, die Gebiete vor weiteren Angriffen durch die Islamisten zu schützen. Der nigerianischen Armee wird vorgeworfen, im Kampf gegen Boko Haram zahlreiche Menschenrechtsverletzungen begangen zu haben; die von Präsident Buhari versprochene Untersuchung blieb bisher aber folgenlos.

Das Nigerdelta (Bundesstaaten Ondo, Edo, Delta, Bayelsa, Rivers, Imo, Abia, Akwa Ibom und Cross River) ist seit Jahren von gewalttätigen Auseinandersetzungen und Spannungen rund um die Verteilung der Einnahmen aus den Öl- und Gasreserven geprägt. Von 2000 bis 2010 agierten in der Region militante Gruppen, die durch ein im Jahr 2009 ins Leben gerufene Amnestieprogramm zunächst beruhigt wurden. Nach dem Auslaufen des Programmes Ende 2015 brachen wieder Unruhen aus, so dass eine weitere Verlängerung beschlossen wurde. Die Lage hat sich seit November 2016 wieder beruhigt, doch bleibt sie volatil. Insbesondere haben Angriffe auf die Ölinfrastrukturen in den letzten zwei Jahren wieder zugenommen. Abgelegene Gebiete im Nigerdelta sind teils auch heute noch unter der Kontrolle separatistischer und krimineller Gruppen.

In Zentralnigeria (Middle Belt bzw. Jos Plateau) kommt es immer wieder zu lokalen Konflikten zwischen ethnischen, sozialen und religiösen Gruppen. Der Middle Belt bildet eine Brücke zwischen dem vorwiegend muslimischen Nordnigeria und dem hauptsächlich christlichen Süden. Der Ursprung dieser Auseinandersetzungen, etwa zwischen (überwiegend muslimischen nomadischen) Hirten und (überwiegend christlichen) Bauern, liegt oft nicht in religiösen Konflikten, entwickelt sich aber häufig dazu.

Die Justiz Nigerias hat ein gewisses Maß an Unabhängigkeit und Professionalität erreicht, doch bleibt sie politischem Einfluss, Korruption und einem Mangel an Ressourcen ausgesetzt. Eine systematisch diskriminierende Strafverfolgung ist nicht erkennbar, doch werden aufgrund der herrschenden Korruption tendenziell Ungebildete und Arme benachteiligt. Das Institut der Pflichtverteidigung gibt es erst in einigen Bundesstaaten. In insgesamt zwölf nördlichen Bundesstaaten wird die Scharia angewendet, Christen steht es aber frei, sich einem staatlichen Gerichtsverfahren zu unterwerfen. Der Polizei, die durch geringe Besoldung und schlechte Ausrüstung eingeschränkt ist, wird oftmals die Armee zur Seite gestellt. Insgesamt ist trotz der zweifelsohne vorhandenen Probleme im Allgemeinen davon auszugehen, dass die nigerianischen Behörden gewillt und fähig sind, Schutz vor nichtstaatlichen Akteuren zu bieten. Problematisch ist aber insbesondere, dass Gefangene häufig Folterung und Misshandlung ausgesetzt sind. Disziplinarrechtliche oder strafrechtliche Folgen hat dies kaum. Die Bedingungen in den Haftanstalten sind hart und lebensbedrohlich. Nigeria hält an der Todesstrafe fest, diese ist seit 2006 de facto ausgesetzt, wobei es in den Jahren 2013 und 2016 in Edo State aber zu einzelnen Hinrichtungen gekommen war. Die Regierung Buharis hat der Korruption den Kampf erklärt, doch mangelt es ihr an effektiven Mechanismen.

Die Menschenrechtssituation in Nigeria hat sich in den letzten 20 Jahren verbessert, schwierig bleiben aber die allgemeinen Lebensbedingungen. Die Versammlungsfreiheit ist verfassungsrechtlich garantiert, wird aber gelegentlich durch das Eingreifen von Sicherheitsorganen bei politisch unliebsamen Versammlungen eingeschränkt. Die politische Opposition kann sich aber grundsätzlich frei betätigen; es gibt auch keine Erkenntnisse über die Verfolgung von Exilpolitikern durch die nigerianische Regierung. Gelegentlich gibt es aber, vor allem bei Gruppen mit sezessionistischen Zielen, Eingriffe seitens der Staatsgewalt. Dabei ist insbesondere die Bewegung im Süden und Südosten Nigerias zu nennen, die einen unabhängigen Staat Biafra fordert. Dafür treten sowohl das Movement for the Actualisation of the Sovereign State of Biafra (MASSOB) und die Indigenous People of Biafra (IPOB) ein. Seit der Verhaftung des Leiters des inzwischen verbotenen Radiosenders "Radio Biafra" im Oktober 2015 kommt es vermehrt zu Demonstrationen von Biafra-Anhänger, gegen die laut verschiedenen Berichten, unter anderem von Amnesty International, von den nigerianischen Sicherheitskräften mit Gewalt vorgegangen worden sein soll.

Im Vielvölkerstaat Nigeria ist Religionsfreiheit einer der Grundpfeiler des Staatswesens. Etwa 50% der Bevölkerung sind Muslime, 40 bis 45% Christen und der Rest Anhänger von Naturreligionen. Im Norden dominieren Muslime, im Süden Christen. Religiöse Diskriminierung ist verboten. In der Praxis bevorzugen die Bundesstaaten aber in der Regel die jeweils durch die lokale Mehrheitsbevölkerung ausgeübte Religion. Insbesondere in den Scharia-Staaten ist die Situation für Christen sehr schwierig. Die Toleranz zwischen den Glaubensgemeinschaften ist nur unzureichend ausgeprägt, mit Ausnahme der Yoruba im Südwesten Nigerias, unter denen auch Ehen zwischen Christen und Muslimen verbreitet sind. Speziell in Zentralnigeria kommt es zu lokalen religiösen Auseinandersetzungen, die auch zahlreiche Todesopfer gefordert haben. In Nigeria gibt es auch noch Anhänger von Naturreligionen ("Juju"); eine Verweigerung der Übernahme einer Rolle als Priester kann schwierig sein, doch wird dies nicht als Affront gegen den Schrein empfunden und sind auch keine Fälle bekannt, in denen dies zu einer Bedrohung geführt hätte. Im Süden Nigerias sind auch Kulte und Geheimgesellschaften vorhanden; insbesondere im Bundesstaat Rivers überschneiden sich Kulte häufig mit Straßenbanden, kriminellen Syndikaten etc. Mafiöse Kulte prägen trotz ihres Verbotes das Leben auf den Universitäten; es wird auch über Menschenopfer berichtet.

Insgesamt gibt es (je nach Zählweise) mehr als 250 oder 500 Ethnien in Nigeria. Die wichtigsten sind die Hausa/Fulani im Norden, die Yoruba im Südwesten und die Igbo im Südosten. Generell herrscht in Nigeria Bewegungsfreiheit und ist Diskriminierung aufgrund der Zugehörigkeit zu einer bestimmten Ethnie verboten. Allerdings diskriminieren Gesetze jene ethnischen Gruppen, die am jeweiligen Wohnort nicht eigentlich indigen sind. So werden etwa Angehörige der Volksgruppe Hausa/Fulani im Bundesstaat Plateau diskriminiert.

Generell besteht aufgrund des fehlenden Meldewesens in vielen Fällen die Möglichkeit, Verfolgung durch Umzug in einen anderen Teil des Landes auszuweichen. Dies kann aber mit gravierenden wirtschaftlichen und sozialen Problemen verbunden sein, wenn man sich an einen Ort begibt, in dem keinerlei Verwandtschaft oder Bindung zur Dorfgemeinschaft besteht.

Nigeria verfügt über sehr große Öl- und Gasvorkommen, der Großteil der Bevölkerung ist aber in der Landwirtschaft beschäftigt. Abgesehen vom Norden gibt es keine Lebensmittelknappheit. Mehr als zwei Drittel der Bevölkerung leben in absoluter Armut. Offizielle Arbeitslosenstatistiken gibt es nicht, allerdings gehen verschiedene Studien von einer Arbeitslosigkeit von 80% aus. Die Großfamilie unterstützt beschäftigungslose Angehörige.

Die medizinische Versorgung ist mit jener in Europa nicht vergleichbar, sie ist vor allem im ländlichen Bereich problematisch. Leistungen der Krankenversicherung kommen nur etwa 10% der Bevölkerung zugute. In den Großstädten ist eine medizinische Grundversorgung zu finden, doch sind die Behandlungskosten selbst zu tragen. Medikamente sind verfügbar, können aber teuer sein.

Besondere Probleme für abgeschobene Asylwerber nach ihrer Rückkehr nach Nigeria sind nicht bekannt. Das "Decree 33", das eine Doppelbestrafung wegen im Ausland begangener Drogendelikte theoretisch ermöglichen würde, wird nach aktueller Berichtslage nicht angewandt.

Eine nach Nigeria zurückkehren Person, bei welcher keine berücksichtigungswürdigen Gründe vorliegen, wird durch eine Rückkehr nicht automatisch in eine unmenschliche Lage versetzt.

2. Beweiswürdigung:

Zunächst ist festzuhalten, dass sich der erkennende Richter bei den von ihm getroffenen Feststellungen insbesondere auf die Eindrücke stützt, welche er im Verlauf der mündlichen Verhandlung am 13.04.2018 gewonnen hat.

2.1. Zum Sachverhalt:

Zur Feststellung des für die Entscheidung maßgebenden Sachverhaltes wurde im Rahmen des Ermittlungsverfahrens Beweis erhoben durch die Einsichtnahme in den Akt der belangten Behörde unter zentraler Berücksichtigung der niederschriftlichen Angaben des Beschwerdeführers vor dieser, in dem bekämpften Bescheid, in die Beschwerdeschriftsätze, in das Verhandlungsprotokoll, in den Akt des Bundesverwaltungsgerichtes zum vorangegangenen Asylverfahrens und indes aktuelle Länderinformationsblatt der Staatendokumentation zu Nigeria.

Zusätzlich wurden Auszüge aus dem zentralen Melderegister, im Strafregister der Republik Österreich, der Grundversorgung, der Sozialversicherungsträger sowie Auskünfte der Niederlassungs- und Aufenthaltsbehörde MA 35 und dem BMEIA (Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres) der Entscheidung zu Grunde gelegt.

2.2. Zur Person des Beschwerdeführers:

Die Feststellung zum Einreisezeitpunkt im August 2012 ergibt sich aus dem vorangegangenen Asylverfahrens zur GZ W211 1428987-1/22E. Die weiteren Angaben zur Person des Beschwerdeführers ergeben sich aus seinen eigenen glaubhaften Angaben in der mündlichen Verhandlung vom 13.04.2018. Da der Beschwerdeführer bisher keine Identität mit Dokumente vorgelegt hat, steht seine Identität nicht fest. Die im Spruch genannten Identitäten des Beschwerdeführers ergeben sich aus seinen Angaben im bisherigen Verfahren und stellte er zuletzt klar, dass er XXXX heiße und am XXXX geboren sei. In den Datenbanken wie ZMR, Grundversorgung und Strafregister wird er aber nach wie vor als XXXX, geb. am XXXX geführt.

Die Angaben zu seinen Familienangehörigen in Österreich sowie in Nigeria konnten aufgrund seiner unter Angaben der Ehefrau in der mündlichen Verhandlung vor dem erkennenden Gericht getroffen werden. Ein Auszug aus dem ZMR sowie die vorgelegten Legitimationskarten bestätigen den Aufenthalt der Ehefrau und einer Tochter in Österreich sowie den gemeinsamen Haushalt mit dem Beschwerdeführer. Aus der Legitimationskarte ergibt sich auch, dass die Ehefrau in Österreich für die internationale Atomenergieorganisation tätig ist. Die Angaben zur bisherigen beruflichen Tätigkeit im Nigeria des Beschwerdeführers und dem nunmehrigen Verkauf einer Straßenzeitung konnten aufgrund seiner eigenen Angaben (Verhandlungsprotokoll Seite 5 und AS 47) und den vorgelegten Bestätigungen und Empfehlungsschreiben getroffen werden.

Seine bisherigen integrativen Schritte konnte der Beschwerdeführer durch Vorlage mehrerer Empfehlungsschreiben, einem Sprachzeugnis und Bestätigungen über den Verkauf der Straßenzeitung sowie der ehrenamtlichen Tätigkeit in einem religiösen Verein darlegen (AS 451 ff). Der Beschwerdeführer hält sich seit nunmehr sechs Jahren im Bundesgebiet auf und hat seit der Deutschprüfungsniveau A2 im Jahr 2014 keine weiterführende Sprachprüfung abgelegt bzw. bestanden und sind daher und vor dem Hintergrund der höchstgerichtlichen Rechtsprechung, wonach der Verwaltungsgerichtshof sogar die Umstände, dass ein Fremder perfekt deutsch spricht sowie sozial vielfältig vernetzt und integriert ist, als keine über das übliche Maß hinausgehenden Integrationsmerkmale qualifiziert (vgl. E 26.01.2009, 2008/18/0720), zu relativieren. Zur beruflichen Integration ist festzuhalten, dass der Beschwerdeführer zwar nur zwei Monate lang nach seiner Einreise Leistungen aus der staatlichen Grundversorgung bezogen hat, ein weiterer aktueller Antrag aber wegen eines seit 2015 betriebenen Gewerbes aber abgelehnt wurde. Das Gewerbe weiterhin aufrecht ist ergibt sich aus einem aktuellen Auszug aus dem Hauptverband der österreichischen Sozialversicherungsträger und den vom Beschwerdeführer vorgelegten Unterlagen. In Zusammenschau ergibt sich somit keine über das übliche Maß hinausgehende Integration des Beschwerdeführers in Österreich.

Anknüpfend dazu konnte durch die Angaben des Beschwerdeführers und seiner Frau in der mündlichen Verhandlung (Verhandlungsprotokoll Seite 7) dem vorgelegten Einkommensnachweis (AS 507) festgestellt werden, dass die Familie hauptsächlich vom Einkommen der Ehefrau lebt und der Beschwerdeführer durch den Zeitungsverkauf nur einen kleinen Beitrag zum Familieneinkommen leisten kann.

2.3. Zum Herkunftsstaat:

Die Feststellungen zur Lage im Herkunftsstaat des Beschwerdeführers wurden dem "Länderinformationsblatt" zu Nigeria mit Stand 07.08.2017 entnommen.

Bezüglich der Erkenntnisquellen zur Lage im Herkunftsstaat wurden sowohl Berichte verschiedener ausländischer Behörden, etwa die allgemein anerkannten Berichte des Deutschen Auswärtigen Amtes, als auch jene von internationalen Organisationen, wie beispielsweise dem UNHCR, sowie Berichte von allgemein anerkannten und unabhängigen Nichtregierungsorganisationen, wie zB. der Schweizerischen Flüchtlingshilfe, herangezogen.

Angesichts der Seriosität und Plausibilität der angeführten Erkenntnisquellen sowie dem Umstand, dass diese Berichte auf einer Vielzahl verschiedener, voneinander unabhängiger Quellen beruhen und dennoch ein in den Kernaussagen übereinstimmendes Gesamtbild ohne wesentliche Widersprüche darbieten, besteht kein Grund, an der Richtigkeit der Angaben zu zweifeln.

Dem Beschwerdeführer wurde das aktuelle Länderinformationsblatt mehrfach zur Kenntnis gebracht und trat er diesen Quellen nicht entgegen.

Die Feststellungen zur Lage im Herkunftsstaat in Nigeria ergeben sich insbesondere aus den folgenden Meldungen und Berichten:

  • -Strichaufzählung
    AA - Auswärtiges Amt (21.11.2016): Bericht über die asyl- und abschieberelevante Lage in der Bundesrepublik Nigeria

  • -Strichaufzählung
    AA - Auswärtiges Amt (4.2017a): Nigeria - Innenpolitik, http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Aussenpolitik/Laender/Laenderinfos/Nigeria/Innenpolitik_node.html, Zugriff 6.7.2017

  • -Strichaufzählung
    AA - Auswärtiges Amt (4.2017c): Nigeria - Wirtschaft, http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Aussenpolitik/Laender/Laenderinfos/Nigeria/Wirtschaft_node.html, Zugriff 26.7.2017

  • -Strichaufzählung
    AA - Auswärtiges Amt (24.7.2017): Nigeria - Reise- und Sicherheitshinweise (Teilreisewarnung), http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Laenderinformationen/00-SiHi/NigeriaSicherheit.html, Zugriff 24.7.2017

  • -Strichaufzählung
    AI - Amnesty International (6.2017): Submission To The United Nations Committee On The Elimination Of Discrimination Against Women,
https://www.ecoi.net/file_upload/1930_1500389874_int-cedaw-ngo-nga-27623-e.pdf, Zugriff 28.7.2017

  • -Strichaufzählung
    AI - Amnesty International (24.2.2016): Amnesty International Report 2015/16 - The State of the World's Human Rights - Nigeria, http://www.ecoi.net/local_link/319680/458848_de.html, Zugriff 28.7.2017

  • -Strichaufzählung
    AI - Amnesty International (24.11.2016): Sicherheitskräfte töten mindestens 150 friedliche Demonstrierende, https://www.amnesty.de/2016/11/22/nigeria-sicherheitskraefte-toeten-mindestens-150-friedliche-demonstrierende, Zugriff 13.6.2017

  • -Strichaufzählung
    BMEIA - Außenministerium (24.7.2017): Reiseinformationen - Nigeria,
http://www.bmeia.gv.at/aussenministerium/buergerservice/reiseinformation/a-z-laender/nigeria-de.html, Zugriff 24.7.2017

  • -Strichaufzählung
    BS - Bertelsmann Stiftung (2016): BTI 2016 - Nigeria Country Report,
https://www.bti-project.org/fileadmin/files/BTI/Downloads/Reports/2016/pdf/BTI_2016_Nigeria.pdf, Zugriff 6.7.2017

  • -Strichaufzählung
    EASO - European Asylum Support Office (6.2017): EASO Country of Origin Information Report Nigeria Country Focus, http://www.ecoi.net/file_upload/90_1496729214_easo-country-focus-nigeria-june2017.pdf, Zugriff 21.6.2017

  • -Strichaufzählung
    FFP - Fund for Peace (10.12.2012): Beyond Terror and Militants:
Assessing Conflict in Nigeria,
http://www.fundforpeace.org/global/library/cungr1215-unlocknigeria-12e.pdf, Zugriff 21.6.2017

  • -Strichaufzählung
    FH - Freedom House (1.2017): Freedom in the World 2017 - Nigeria, https://www.ecoi.net/local_link/341818/485138_de.html, Zugriff 26.7.2017

  • -Strichaufzählung
    FH - Freedom House (2.6.2017): Freedom in the World 2017 - Nigeria, http://www.refworld.org/docid/5936a4663.html, Zugriff 12.6.2017

  • -Strichaufzählung
    GIZ - Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (7.2017a): Nigeria - Geschichte und Staat, http://liportal.giz.de/nigeria/geschichte-staat.html, Zugriff 2.8.2017

  • -Strichaufzählung
    GIZ - Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (4.2017b): Nigeria - Gesellschaft, http://liportal.giz.de/nigeria/gesellschaft.html, Zugriff 13.6.2017

  • -Strichaufzählung
    IOM - International Organization for Migration (8.2014): Nigeria - Country Fact Sheet,
https://milo.bamf.de/milop/livelink.exe/fetch/2000/702450/698578/704870/698704/8628861/17247436/17297905/Nigeria_-_Country_Fact_Sheet_2014%2C_deutsch.pdf?nodeid=17298000&vernum=-2, Zugriff 21.6.2017

  • -Strichaufzählung
    ÖBA - Österreichische Botschaft Abuja (9.2016): Asylländerbericht Nigeria

  • -Strichaufzählung
    OD - Open Doors (2017): Nigeria, https://www.opendoors.de/christenverfolgung/weltverfolgungsindex/laenderprofile/2017/nigeria, Zugriff 14.6.2017

  • -Strichaufzählung
    SBM - SBM Intel (7.1.2017): A Look at Nigeria's Security Situation,
http://sbmintel.com/wp-content/uploads/2016/03/201701_Security-report.pdf, Zugriff 24.7.2017

  • -Strichaufzählung
    UKHO - United Kingdom Home Office (8.2016b): Country Information and Guidance Nigeria: Women fearing gender-based harm or violence, https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/595734/CIG_-_Nigeria_-_Women.pdf, Zugriff 12.6.2017

  • -Strichaufzählung
    USCIRF - United States Commission on International Religious Freedom (26.4.2017): Nigeria,
https://www.ecoi.net/file_upload/5250_1494486149_nigeria-2017.pdf, Zugriff 7.7.2017

  • -Strichaufzählung
    USDOS - U.S. Department of State (19.7.2017): Country Report on Terrorism 2016 - Chapter 2 - Nigeria, https://www.ecoi.net/local_link/344128/487671_de.html, Zugriff 28.7.2017

  • -Strichaufzählung
    USDOS - U.S. Department of State (3.3.2017): Country Report on Human Rights Practices 2016 - Nigeria, http://www.ecoi.net/local_link/337224/479988_de.html, Zugriff 8.6.2017

3. Rechtliche Beurteilung:

3.1. Zur anzuwendenden Rechtslage:

3.1.1. Die maßgeblichen Bestimmungen der §§ 10 Abs 1 Z 3 und 57 AsylG, § 9 BFA-VG, §§ 46, 52 Abs 2, 9 und 53 Abs 1, 3 und 55 FPG, in der Fassung BGBl. I 56/2018, lauten:

"Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme

§ 10. (1) Eine Entscheidung nach diesem Bundesgesetz ist mit einer Rückkehrentscheidung oder einer Anordnung zur Außerlandesbringung gemäß dem 8. Hauptstück des FPG zu verbinden, wenn [...]

3. der Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird, [...]

"Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz"

§ 57. (1) Im Bundesgebiet aufhältigen Drittstaatsangehörigen ist von Amts wegen oder auf begründeten Antrag eine "Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz" zu erteilen:

1. wenn der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen im Bundesgebiet gemäß § 46a Abs. 1 Z 1 oder Z 3 FPG seit mindestens einem Jahr geduldet ist und die Voraussetzungen dafür weiterhin vorliegen, es sei denn, der Drittstaatsangehörige stellt eine Gefahr für die Allgemeinheit oder Sicherheit der Republik Österreich dar oder wurde von einem inländischen Gericht wegen eines Verbrechens (§ 17 StGB) rechtskräftig verurteilt. Einer Verurteilung durch ein inländisches Gericht ist eine Verurteilung durch ein ausländisches Gericht gleichzuhalten, die den Voraussetzungen des § 73 StGB entspricht,

2. zur Gewährleistung der Strafverfolgung von gerichtlich strafbaren Handlungen oder zur Geltendmachung und Durchsetzung von zivilrechtlichen Ansprüchen im Zusammenhang mit solchen strafbaren Handlungen, insbesondere an Zeugen oder Opfer von Menschenhandel oder grenzüberschreitendem Prostitutionshandel oder

3. wenn der Drittstaatsangehörige, der im Bundesgebiet nicht rechtmäßig aufhältig oder nicht niedergelassen ist, Opfer von Gewalt wurde, eine einstweilige Verfügung nach §§ 382b oder 382e EO, BGBl. Nr. 79/1896, erlassen wurde oder erlassen hätte werden können und der Drittstaatsangehörige glaubhaft macht, dass die Erteilung der "Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz" zum Schutz vor weiterer Gewalt erforderlich ist.

Abschiebung

§ 46. (1) Fremde, gegen die eine Rückkehrentscheidung, eine Anordnung zur Außerlandesbringung, eine Ausweisung oder ein Aufenthaltsverbot durchsetzbar ist, sind von den Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes im Auftrag des Bundesamtes zur Ausreise zu verhalten (Abschiebung), wenn

1. die Überwachung ihrer Ausreise aus Gründen der Aufrechterhaltung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit notwendig scheint,

2. sie ihrer Verpflichtung zur Ausreise nicht zeitgerecht nachgekommen sind,

3. auf Grund bestimmter Tatsachen zu befürchten ist, sie würden ihrer Ausreiseverpflichtung nicht nachkommen, oder

4. sie einem Einreiseverbot oder Aufenthaltsverbot zuwider in das Bundesgebiet zurückgekehrt sind.

Rückkehrentscheidung

§ 52 (2) Gegen einen Drittstaatsangehörigen hat das Bundesamt unter einem (§ 10 AsylG 2005) mit Bescheid eine Rückkehrentscheidung zu erlassen, wenn [...]

2. dessen Antrag auf internationalen Schutz sowohl bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten als auch der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wird, [...]

(9) Mit der Rückkehrentscheidung ist gleichzeitig festzustellen, ob die Abschiebung des Drittstaatsangehörigen gemäß § 46 in einen oder mehrere bestimmte Staaten zulässig ist. Dies gilt nicht, wenn die Feststellung des Drittstaates, in den der Drittstaatsangehörige abgeschoben werden soll, aus vom Drittstaatsangehörigen zu vertretenden Gründen nicht möglich ist.

Einreiseverbot

§ 53. (1) Mit einer Rückkehrentscheidung kann vom Bundesamt mit Bescheid ein Einreiseverbot erlassen werden. Das Einreiseverbot ist die Anweisung an den Drittstaatsangehörigen, für einen festgelegten Zeitraum nicht in das Hoheitsgebiet der Mitgliedstaaten einzureisen und sich dort nicht aufzuhalten.

[...]

(3) Ein Einreiseverbot gemäß Abs. 1 ist für die Dauer von höchstens zehn Jahren, in den Fällen der Z 5 bis 9 auch unbefristet zu erlassen, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen eine schwerwiegende Gefahr für die öffentliche Ordnung oder Sicherheit darstellt. Als bestimmte Tatsache, die bei der Bemessung der Dauer des Einreiseverbotes neben den anderen in Art. 8 Abs. 2 EMRK genannten öffentlichen Interessen relevant ist, hat insbesondere zu gelten, wenn

1. ein Drittstaatsangehöriger von einem Gericht zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von mindestens drei Monaten, zu einer bedingt oder teilbedingt nachgesehenen Freiheitsstrafe von mindestens sechs Monaten oder mindestens einmal wegen auf der gleichen schädlichen Neigung beruhenden strafbaren Handlungen rechtskräftig verurteilt worden ist;

2. ein Drittstaatsangehöriger von einem Gericht wegen einer innerhalb von drei Monaten nach der Einreise begangenen Vorsatztat rechtskräftig verurteilt worden ist;

3. ein Drittstaatsangehöriger wegen Zuhälterei rechtskräftig verurteilt worden ist;

4. ein Drittstaatsangehöriger wegen einer Wiederholungstat oder einer gerichtlich strafbaren Handlung im Sinne dieses Bundesgesetzes oder des Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetzes rechtskräftig bestraft oder verurteilt worden ist;

5. ein Drittstaatsangehöriger von einem Gericht zu einer unbedingten Freiheitsstrafe von mehr als drei Jahren rechtskräftig verurteilt worden ist;

6. auf Grund bestimmter Tatsachen die Annahme gerechtfertigt ist, dass der Drittstaatsangehörige einer kriminellen Organisation (§ 278a StGB) oder einer terroristischen Vereinigung (§ 278b StGB) angehört oder angehört hat, terroristische Straftaten begeht oder begangen hat (§ 278c StGB), Terrorismus finanziert oder finanziert hat (§ 278d StGB) oder eine Person für terroristische Zwecke ausbildet oder sich ausbilden lässt (§ 278e StGB) oder eine Person zur Begehung einer terroristischen Straftat anleitet oder angeleitet hat (§ 278f StGB);

7. auf Grund bestimmter Tatsachen die Annahme gerechtfertigt ist, dass der Drittstaatsangehörige durch sein Verhalten, insbesondere durch die öffentliche Beteiligung an Gewalttätigkeiten, durch den öffentlichen Aufruf zur Gewalt oder durch hetzerische Aufforderungen oder Aufreizungen, die nationale Sicherheit gefährdet;

8. ein Drittstaatsangehöriger öffentlich, in einer Versammlung oder durch Verbreiten von Schriften ein Verbrechen gegen den Frieden, ein Kriegsverbrechen, ein Verbrechen gegen die Menschlichkeit oder terroristische Taten von vergleichbarem Gewicht billigt oder dafür wirbt oder

9. der Drittstaatsangehörige ein Naheverhältnis zu einer extremistischen oder terroristischen Gruppierung hat und im Hinblick auf deren bestehende Strukturen oder auf zu gewärtigende Entwicklungen in deren Umfeld extremistische oder terroristische Aktivitäten derselben nicht ausgeschlossen werden können, oder auf Grund bestimmter Tatsachen anzunehmen ist, dass er durch Verbreitung in Wort, Bild oder Schrift andere Personen oder Organisationen von seiner gegen die Wertvorstellungen eines europäischen demokratischen Staates und seiner Gesellschaft gerichteten Einstellung zu überzeugen versucht oder versucht hat oder auf andere Weise eine Person oder Organisation unterstützt, die die Verbreitung solchen Gedankengutes fördert oder gutheißt.

Frist für die freiwillige Ausreise

§ 55. (1) Mit einer Rückkehrentscheidung gemäß § 52 wird zugleich eine Frist für die freiwillige Ausreise festgelegt.

(1a) Eine Frist für die freiwillige Ausreise besteht nicht für die Fälle einer zurückweisenden Entscheidung gemäß § 68 AVG sowie wenn eine Entscheidung auf Grund eines Verfahrens gemäß § 18 BFA-VG durchführbar wird.

(2) Die Frist für die freiwillige Ausreise beträgt 14 Tage ab Rechtskraft des Bescheides, sofern nicht im Rahmen einer vom Bundesamt vorzunehmenden Abwägung festgestellt wurde, dass besondere Umstände, die der Drittstaatsangehörige bei der Regelung seiner persönlichen Verhältnisse zu berücksichtigen hat, die Gründe, die zur Erlassung der Rückkehrentscheidung geführt haben, überwiegen.

(3) Bei Überwiegen besonderer Umstände kann die Frist für die freiwillige Ausreise einmalig mit einem längeren Zeitraum als die vorgesehenen 14 Tage festgesetzt werden. Die besonderen Umstände sind vom Drittstaatsangehörigen nachzuweisen und hat er zugleich einen Termin für seine Ausreise bekanntzugeben. § 37 AVG gilt.

(4) Das Bundesamt hat von der Festlegung einer Frist für die freiwillige Ausreise abzusehen, wenn die aufschiebende Wirkung der Beschwerde gemäß § 18 Abs. 2 BFA-VG aberkannt wurde.

(5) Die Einräumung einer Frist gemäß Abs. 1 ist mit Mandatsbescheid (§ 57 AVG) zu widerrufen, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass der Aufenthalt des Drittstaatsangehörigen die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gefährdet oder Fluchtgefahr besteht."

Zu Spruchpunkt A)

3.2. Zur Rechtmäßigkeit des angefochtenen Bescheides:

3.2.1. Zur Nichtgewährung eines Aufenthaltstitels nach § 57 Asylgesetz 2005 (Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides):

Das Vorliegen der Voraussetzungen für die Erteilung einer "Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz" gemäß § 57 Asylgesetz 2005 wurde vom Beschwerdeführer nicht behauptet und auch aus dem Verwaltungsakt ergeben sich keinerlei Hinweise, die nahe legen würden, dass die Erteilung einer solchen Aufenthaltsberechtigung in Betracht kommt.

Da somit die Voraussetzungen für die Erteilung eines Aufenthaltstitels nach § 57 Asylgesetz 2005 nicht gegeben sind, war die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides - im Umfang des ersten Satzes - gemäß § 28 Abs. 2 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz als unbegründet abzuweisen.

3.2.2. Zur Erlassung einer Rückkehrentscheidung (Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides):

Mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 28.12.2015, Zl. W211 1428987-1/22E, wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz und der Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten rechtskräftig abgewiesen. Somit hat sich die belangte Behörde zu Recht auf § 52 Abs 2 Z 2 FPG gestützt.

Nach Ansicht des Bundesverwaltungsgerichtes ergibt auch eine individuelle Abwägung der berührten Interessen, dass ein Eingriff in das Privatleben des Beschwerdeführers durch seine Außerlandesbringung als im Sinne des Art. 8 Abs. 2 EMRK verhältnismäßig angesehen werden kann.

Im Lichte des Art. 8 EMRK ist zunächst zu berücksichtigen, dass der Aufenthalt des volljährigen und gesunden Beschwerdeführers im Bundesgebiet seit August 2012 rund sechs Jahre gedauert hat, (vgl. dazu etwa das Urteil des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte vom 8. April 2008, Nnyanzi gegen das Vereinigte Königreich, Nr. 21878/06, demzufolge der Gerichtshof es nicht erforderlich erachtete, sich mit der Frage auseinanderzusetzen, ob während des fast zehnjährigen Aufenthalts des betreffenden Beschwerdeführers ein Privatleben iS von Art. 8 EMRK entstanden ist).

In Österreich führt er kein iSd Art. 8 EMRK geschütztes Familienleben und liegen auch keine Hinweise vor, dass der Beschwerdeführer in Österreich einen maßgeblichen Grad an Integration erlangt hätte, der seinen persönlichen Interessen ein entscheidendes Gewicht verleihen würde, dies aus folgenden Gründen:

Der Beschwerdeführer war abgesehen von einem Tag und der Zeit, die er in der Haftanstalt verbrachte, von 06.12.2012 bis 25.10.2017 an einer Obdachlosenadresse gemeldet. Erst ab diesem Zeitpunkt war er an der selben Adresse wie seine Frau und Tochter in Wien gemeldet, obwohl seine Familienangehörigen dort schon seit 09.10.2015 wohnhaft waren. Es ist anzunehmen, dass der Beschwerdeführer schon seit Oktober 2015 einen gemeinsamen Haushalt mit den Angehörigen führt, trotzdem entstand das Familienleben nicht erst zu diesem Zeitpunkt. Der Beschwerdeführer war sich seines unsicheren Aufenthaltes bewusst und war dies auch der Frau bekannt. Der Beschwerdeführer hielt sich in Österreich letztlich nur durch einen unbegründeten Asylantrag auf. Es steht außer Zweifel, dass der Beschwerdeführer mit der Frau unter Tochter ein Familienleben in Österreich führt, trotzdem ist eine Rückkehrentscheidung kein tiefgreifender Eingriff in dieses. In diesem Zusammenhang ist jedenfalls das Kindeswohl zu berücksichtigen. Wie bereits oben ausgeführt, lebt die Familie hauptsächlich vom Einkommen der Frau und kann der Beschwerdeführer nur einen geringen Teil zum Lebensunterhalt beitragen. Die minderjährige Tochter besucht die Volksschule in Wien und hält sie sich mit ihrer Mutter aufgrund einer vom Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres ausgestellten Legitimationskarte in Österreich auf. Der Verbleib, der Unterhalt und die Lebensumstände werden durch eine Rückkehrentscheidung des Beschwerdeführers nicht berührt, da das Einkommen der Mutter für sie und die Tochter ausreichend ist. Die Frau die Tochter sind ebenso nigerianische Staatsangehörige und ist es ihnen möglich, dem Beschwerdeführer im Herkunftsstaat zu besuchen bzw. mit diesem gemeinsam zurückzukehren. An dieser Stelle ist anzumerken, dass ich noch zwei weitere Kinder des Paares in Nigeria bei der Großmutter aufhalten und somit auch ein gleichartiges Familienleben im Herkunftsstaat besteht.

Für einen weiteren Verbleib des Beschwerdeführers bei seiner Familie Österreich, bestünde laut Verordnung Nr. 137: Ausstellung von Lichtbildausweisen an Angehörige jener Berufsgruppen, die in Österreich Privilegien und Immunitäten genießen, BGBl. II Nr. 137/2010, die Möglichkeit, gemäß § 3 Abs. 1 und 2 Z. 1 auch vor dem Beschwerdeführer als Ehemann einen Antrag auf Ausstellung einer Legitimationskarte zu stellen. Laut Auskunft des zuständigen Bundesministeriums vom 31.08.2018 oder ein solcher Antrag dem Beschwerdeführer bisher nicht gestellt und hält er sich somit im Aufenthaltstitel in Österreich auf.

Hinweise, dass der Beschwerdeführer in Österreich einen maßgeblichen Grad an Integration erlangt hätte, der seinen persönlichen Interessen ein entscheidendes Gewicht verleihen würde, liegen nicht vor. Der Beschwerdeführer spricht Englisch und Deutsch auf Niveau A2 und hat durch seine Arbeit als Zeitungsverkäufer einige Freundschaften geknüpft und arbeitet ehrenamtlich in einem religiösen Verein. Er hat bisher zwei Monate lang Leistungen aus der staatlichen Grundversorgung bezogen und wurde ihm diese zuletzt wegen eines seit 2015 betriebenen Gewerbes laut Versicherungsdatenauszug verwehrt.

Wie bereits ausgeführt, kann nach wie vor von einem bestehenden Bindungen des Beschwerdeführers zu seinem Heimatstaat Nigeria ausgegangen werden, zumal dort die beiden Söhne und die Großmutter leben, er dort den überwiegenden Teil seines Lebens verbracht hat, nach wie vor seine Muttersprache spricht und durchaus mit den regionalen Sitten und Gebräuchen in der nigerianischen Kultur vertraut ist. Von einer vollkommenen Entwurzelung des Beschwerdeführers kann nicht gesprochen werden.

Einem weiteren Aufenthalt in Österreich steht somit das öffentliche Interesse daran gegenüber, dass das geltende Migration auch vollzogen wird, in dem Personen, die ohne Aufenthaltstitel aufhältig sind - gegebenenfalls nach Abschluss eines allfälligen Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz - auch zur tatsächlichen Ausreise verhalten werden. Bei einer Gesamtbetrachtung wiegt unter diesen Umständen das öffentliche Interesse an der Aufrechterhaltung der Durchsetzung der geltenden Bedingungen des Einwanderungsrechts und an der Befolgung der den Aufenthalt von Fremden regelnden Vorschriften, denen aus der Sicht des Schutzes und der Aufrechthaltung der öffentlichen Ordnung - und damit eines von Art 8 Abs 2 EMRK erfassten Interesses - ein hoher Stellenwert zukommt (vgl zB VwGH 30.04.2009, 2009/21/0086), schwerer als das auch in Nigeria problemlos fortsetzen Familienleben und die schwach ausgebildeten privaten Interessen des Beschwerdeführers am Verbleib in Österreich.

Ebenso wenig vermag die strafgerichtliche Unbescholtenheit seine persönlichen Interessen Entscheidung zu stärken (VwGH 25.02.2010, 2010/18/0029).

Würde sich ein Fremder nunmehr generell in einer solchen Situation wie der Beschwerdeführer erfolgreich auf sein Privat- und Familienleben berufen können, so würde dies dem Ziel eines geordneten Fremdenwesens und dem geordneten Zuzug von Fremden zuwiderlaufen. Überdies würde dies dazu führen, dass Fremde, die die fremdenrechtlichen Einreise- und Aufenthaltsbestimmungen beachten, letztlich schlechter gestellt wären, als Fremde, die ihren Aufenthalt im Bundesgebiet lediglich durch ihre illegale Einreise und durch die Stellung eines unbegründeten oder sogar rechtsmissbräuchlichen Asylantrages erzwingen, was in letzter Konsequenz zu einer verfassungswidrigen unsachlichen Differenzierung der Fremden untereinander führen würde (zum allgemein anerkannten Rechtsgrundsatz, wonach aus einer unter Missachtung der Rechtsordnung geschaffenen Situation keine Vorteile gezogen werden dürfen, vgl. das Erkenntnis des Verwaltungsgerichtshofes vom 11. Dezember 2003, Zl. 2003/07/0007; vgl. dazu auch das Erkenntnis VfSlg. 19.086/2010, in dem der Verfassungsgerichtshof auf dieses Erkenntnis des Verwaltungsgerichtshofes Bezug nimmt und in diesem Zusammenhang explizit erklärt, dass "eine andere Auffassung sogar zu einer Bevorzugung dieser Gruppe gegenüber den sich rechtstreu Verhaltenden führen würde.")

Die im vorliegenden Beschwerdefall vorzunehmende Interessenabwägung schlägt somit zuungunsten des Beschwerdeführers und zugunsten des öffentlichen Interesses an seiner Außerlandesschaffung aus.

Es war sohin auch die Beschwerde gegen Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides gemäß § 28 Abs. 2 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz als unbegründet abzuweisen.

3.2.3. Zur Zulässigkeit der Abschiebung nach Nigeria (Spruchpunkt III. des angefochtenen Bescheides):

Auch dafür, dass dem Beschwerdeführer im Falle einer Rückkehr nach Nigeria die notdürftige Lebensgrundlage entzogen und die Schwelle des Art. 3 EMRK überschritten wäre (zur "Schwelle" des Artikel 3 EMRK vergleiche VwGH vom 16.07.2003, Zl. 2003/01/0059), gibt es im vorliegenden Beschwerdefall keinen Anhaltspunkt. Der Beschwerdeführer ist volljährig, gesund und somit arbeitsfähig. Er verdiente sich seinen Lebensunterhalt in Nigeria Staplerfahrer und war zuletzt durch den Verkauf von Dachdeckermaterialien bzw. als Dachdecker in der Lage, auch für seine Familie aufzukommen. Im Falle der Rückkehr in seinen Herkunftsstaat wird er durch Annahme einer entsprechenden Beschäftigung zum Verdienst eines Lebensunterhaltes und der Wiedereingliederung imstande sein. Zudem lebt seine Mutter und die beiden Söhne nach wie vor in Nigeria und ist der bei seiner Rückkehr wieder in die familiären Bande eingegliedert.

Damit ist der Beschwerdeführer nicht durch die ausländische nach Nigeria in seinem Recht gemäß Art. 3 EMRK verletzt, weil die Grundbedürfnisse der menschlichen Existenz im konkreten Fall gedeckt werden können. Dass der Beschwerdeführer allenfalls in Österreich wirtschaftlich gegenüber seiner Situation Nigeria bessergestellt ist, genügt nicht für die Annahme, er würde Nigeria keine Lebensgrundlage vorfinden und somit seine Existenz nicht decken können. Hierfür fehlen im vorliegenden Fall alle Hinweise auf derart exzeptionelle Umstände. Außerdem bestehe ganz allgemein in Nigeria derzeit keine solche extreme Gefährdungslage, das gleichsam jeder, der dorthin zurückkehrt, eine Gefährdung im Sinne des Art. 2 und 3 EMRK oder der Protokolle Nr. 6 oder Nr. 13 zur EMRK ausgesetzt wäre. Im Verfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht sind auch keine Umstände bekannt geworden, die nahelegen würden, dass bezogen auf dem Beschwerdeführer ein reales Risiko einer gegen Art. 2 oder 3 EMRK verstoßenen Behandlung bzw. der Todesstrafe besteht.

Die Beschwerde erweist sich daher insoweit als unbegründet, dass sie auch hinsichtlich des Spruchpunktes III. des angefochtenen Bescheides gemäß § 28 Abs. 2 VB GVG abzuweisen war.

3.2.4. Zur Abänderung des Spruchpunktes IV. des angefochtenen Bescheides:

Das Bundesamt hat von der Festlegung einer Frist für die freiwillige Ausreise gemäß § 55 Abs. 4 FPG abzusehen, wenn die aufschiebende Wirkung der Beschwerde gemäß § 18 Abs. 2 BFA-VG aberkannt wurde.

Damit Beschluss des Bundesverwaltungsgerichtes vom 22.3.2018, GZ I414 1428987-2/7Z, der Beschwerde die aufschiebende Wirkung aber zuerkannt wurde, ist der genannte Abs. 4 nicht mehr anzuwenden und muss nunmehr auf § 55 Abs. 2 FPG Bezug genommen werden. Danach beträgt die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung, sofern nicht im Rahmen einer vom Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl vorzunehmenden Abwägung festgestellt wurde, dass besondere Umstände, die der Drittstaatsangehörige bei der Regelung seiner persönlichen Verhältnisse zu berücksichtigen hat, die Gründe, die zur Erlassung der Rückkehrentscheidung geführt haben, überwiegen.

Derartige "besondere Umstände" wurden vom Beschwerdeführer nicht dargetan und sind auch im Verfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht nicht hervorgekommen.

3.2.5. Zur Behebung des Einreiseverbotes (Spruchpunkt V. des angefochtenen Bescheides):

Die belangte Behörde hat gegen den Beschwerdeführer ein auf die Dauer von zehn Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen und stützt sich dabei auf § 53 Abs. 1 i.V.m. Abs. 3 Z. 1 FPG.

Gemäß der Anschauung der belangten Behörde wird der zitierte Abs. 3 Z. 1 FPG durch die Verurteilung des Beschwerdeführers am 27.11.2012 zu einer neunmonatigen bedingten Haftstrafe verwirklicht.

Grundsätzlich wäre der belangten Behörde damit beizupflichten, werde aber übersehen, dass die Verurteilung gemäß § 3 Abs. 1 Z. 2 Tilgungsgesetz, BGBl. Nr. 68/2012, idF BGBl. Nr. I. 87/2012, bereits getilgt ist, nicht mehr im Strafregisterauszug ersichtlich ist und der Beschwerdeführer somit strafgerichtlich unbescholten zu gelten hat.

Gemäß § 1 Abs. 2 TilgG erlösche mit der Tilgung einer Verurteilung alle nachteiligen Folgen, die kraft Gesetzes mit der Verurteilung verbunden sind, soweit sie nicht in dem Verlust besonderer auf Wahl, Verleihung oder Ernennung beruhende Rechte bestehen. Für die Festlegung eines Einreiseverbotes auch die bereits getilgte Verurteilung also nicht mehr herangezogen werden. Die weiters vorgenommene Bemessung der Gefährdung für die Öffentlichkeit beruht allein auf der vorgenannten, bereits getilgten Verurteilung und ist hinsichtlich der Gefährdungsprognose auszuführen, dass der Beschwerdeführer sich seither nichts mehr zu Schulden kommen hat lassen.

Aufgrund des Gesagten, fehlt es im Falle des Beschwerdeführers an einer Grundlage zur Erlassung eines Einreiseverbotes und war somit Spruchpunkt V. des angefochtenen Bescheides ersatzlos zu beheben.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Schlagworte

Einreiseverbot aufgehoben, Interessenabwägung, öffentliches
Interesse, Resozialisierung, Rückkehrentscheidung,
Spruchpunktbehebung, strafrechtliche Verurteilung, Tilgung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2018:I414.1428987.2.01

Zuletzt aktualisiert am

05.12.2018
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at