TE Bvwg Erkenntnis 2026/8/6 G316 2341453-2

Veröffentlicht am 06.08.2026

Entscheidungsdatum

06.08.2026

Norm

BFA-VG §22a Abs1 Z3
BFA-VG §22a Abs3
B-VG Art133 Abs4
FPG §76 Abs2 Z2
VwG-AufwErsV §1 Z3
VwG-AufwErsV §1 Z4
VwGVG §35
VwGVG §35 Abs1
VwGVG §35 Abs3

Spruch

,

G316 2341453-2/15E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag.a Katharina MUCKENHUBER über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Somalia, IFA-Zahl/Verfahrenszahl XXXX , vertreten durch Rechtsanwalt Dr. Gregor KLAMMER, gegen die Anhaltung in Schubhaft von 16.07.2026 bis 20.07.2026, zu Recht:

A)

I. Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

II. Der Beschwerdeführer hat dem Bund (Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl) Aufwendungen in Höhe von € 426,20 binnen zwei Wochen bei sonstiger Exekution zu ersetzen.

III. Der Antrag des Beschwerdeführers auf Kostenersatz wird abgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Mit Mandatsbescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: belangte Behörde) vom 02.04.2026 wurde über den somalischen Beschwerdeführer (BF) zur Sicherung der Abschiebung die Schubhaft verhängt.

Dagegen erhob der BF am 16.04.2026 durch seine damalige Rechtsvertretung Beschwerde. Mit mündlich verkündetem Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 23.04.2026, G309 2341453-1/8Z, wurde die Beschwerde als unbegründet abgewiesen und festgestellt, dass zum Zeitpunkt dieser Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

In weiterer Folge wurde dazu ein gekürztes Erkenntnis ausgefertigt.

2. Am 16.07.2026 langte die nun verfahrensgegenständliche durch die nunmehrige Rechtsvertretung übermittelte Beschwerde des BF beim Bundesverwaltungsgericht ein, welche sich gegen die damals noch andauernde Anhaltung des BF ab dem Tag der Beschwerde richtet.

Die für 22.07.2026 anberaumte Beschwerdeverhandlung wurde aufgrund der am 20.07.2026 durchgeführten Abschiebung des BF wieder abberaumt. Weiters wurde dem BF bzw. seinem Rechtsvertreter eine Frist zu den bereits mit der Ladung übermittelten Unterlagen (Schubhaftbescheid, Verhandlungsniederschrift zu G309 2341453-1/8Z sowie zur Stellungnahme zur Aktenvorlage der belangten Behörde vom 17.07.2026) gewährt, welche ungenutzt verstrich.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Der BF ist somalischer Staatsangehöriger. Er ist gesund.

Er stellte am 21.07.2022 seinen (ersten) Antrag auf internationalen Schutz, welcher mit Bescheid der belangten Behörde vom 07.11.2023 abgewiesen wurde. In einem wurde eine Rückkehrentscheidung erlassen. Die dagegen erhobene Beschwerde wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 26.01.2026, W186 2284323-1/11E, als unbegründet abgewiesen. Der Antrag des BF, ihm für die Abfassung und Einbringung einer außerordentlichen Revision gegen das Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes die Verfahrenshilfe zu bewilligen, wurde mit Beschluss des Verwaltungsgerichtshofes vom 16.03.2026, Ra 2026/20/0130-4, abgewiesen.

Am 01.04.2026 wurde der BF im Bundesgebiet einer fremdenpolizeilichen Kontrolle unterzogen und festgenommen. Mit Mandatsbescheid der belangten Behörde vom 02.04.2026 wurde über ihn zur Sicherung der Abschiebung die Schubhaft angeordnet. Der BF befand sich ab 02.04.2026 in Schubhaft.

Am 04.04.2026 stellte der BF im Stande der Schubhaft einen Antrag auf internationalen Schutz. Mit Aktenvermerk der belangten Behörde vom 05.04.2026 wurde festgestellt, dass im Sinne des § 76 Abs. 6 FPG Gründe zur Annahme bestehen, dass der am 04.04.2026 gestellte Antrag auf internationalen Schutz zur Verzögerung der Vollstreckung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme gestellt wurde und ausgesprochen, dass die Anhaltung in Schubhaft aufrecht bleibe.

Mit mündlich verkündetem Bescheid vom 10.04.2026 hob die belangte Behörde den faktischen Abschiebeschutz gemäß § 12a Abs. 2 AsylG 2005 auf. Mit Beschluss des BVwG vom 16.04.2026, W275 2284323-2/3E, wurde die Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes als rechtmäßig erklärt.

Der BF war nicht gewillt, freiwillig nach Somalia zurückzukehren.

Er hatte im Bundesgebiet keine gesicherte Wohnmöglichkeit und verfügte über Barmittel von ca. € 100,--. Die legale Beschäftigung konnte nicht mehr fortgeführt werden und er verfügte daher über keine finanziellen Mittel zur Sicherung seines Unterhaltes.

Der BF ist im Bundesgebiet strafgerichtlich unbescholten.

Am 05.05.2026 wurde der BF von den somalischen Behörden positiv identifiziert. Am 11.06.2026 wurde ein HRZ ausgestellt. Am 20.07.2026 wurde der BF nach Somalia abgeschoben.

2. Beweiswürdigung:

Die Identität des BF steht aufgrund der erfolgten Identifizierung durch die somalischen Behörden fest. Mangels gegenteiliger Hinweise bzw. mangels eines entsprechenden Vorbringens zum Gesundheitszustand des BF konnte festgestellt werden, dass er gesund ist. Auch im Zuge der regelmäßigen ärztlichen Kontrollen im Rahmen der Schubhaft ergaben sich keine Hinweise auf eine erhebliche gesundheitliche Beeinträchtigung des BF.

Die Feststellungen zu den Asylverfahren, zur Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes sowie zum Verfahren betreffend die Beschwerde gegen den Mandatsbescheid zur Sicherung der Abschiebung vom 02.04.2026 beruhen auf den Ausführungen des mündlich verkündeten Erkenntnisses des Bundesverwaltungsgerichts vom 23.04.2026, G309 2341453-1/8Z und konnten durch Einsichtnahme in das interne Aktenmangementsystems des Bundesverwaltungsgerichts bestätigt werden.

Dass der BF nicht gewillt war, freiwillig nach Somalia zurückzukehren ergibt sich ebenso aus den Ausführungen des mündlich verkündeten Erkenntnisses des Bundesverwaltungsgerichts vom 23.04.2026, welche sich wiederum auf den zu diesem Verfahren vorgelegten Verwaltungsakt, den Gerichtsakt und insbesondere die Verhandlung vom 23.04.2026 stützten. Weder in der gegenständlichen Beschwerde noch in der aktuellen Stellungnahme der belangten Behörde wurden neue Sachverhalte vorgebracht, welche eine Änderung der diesbezüglichen Feststellungen zur Folge hätte.

So ist den Entscheidungsgründen des mündlich verkündeten Erkenntnisses des Bundesverwaltungsgerichts vom 23.04.2026 zu entnehmen, dass sich der BF fest entschlossen zeigte, seiner Rückkehrverpflichtung nach Somalia keinesfalls nachkommen zu wollen. Er betonte dies bei sämtlichen Einvernahmen, so auch in der damaligen Verhandlung und hatte auf das Gericht einen diesbezüglichen unkooperativen und nicht vertrauenswürdigen Eindruck hinterlassen. Er gab auch an, keinesfalls an der Erlangung von Dokumenten sowie am Interviewtermin mit Vertretern der Botschaft von Somalia mitwirken zu wollen.

Auch hinsichtlich der Feststellungen zur sozialen Verankerung kann auf das mündlich verkündete Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 23.04.2026 verwiesen werden. Insbesondere konnte eine gesicherte Unterkunft aufgrund des Umstandes, dass seine letzte Wohnmöglichkeit mit seiner Beschäftigung verknüpft war und diese Beschäftigung aufgrund der Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes nicht mehr fortgeführt werden konnte, nicht mehr angenommen werden.

Die strafgerichtliche Unbescholtenheit ergibt sich aus einem aktuellen Strafregisterauszug.

Die Feststellungen zur positiven Identifizierung, zur Ausstellung eines Heimreisezertifikates sowie zur Abschiebung beruhen auf der Stellungnahme der belangten Behörde vom 17.07.2026, einem Auszug aus dem Fremdenregister, der Mitteilung der belangten Behörde vom 21.07.2026 sowie dem Anhalteprotokoll vom 21.07.2026.

3. Rechtliche Beurteilung:

Zu A)

3.1. Verfahrensgegenständlicher Zeitraum und anzuwendende Rechtslage

Eingangs ist festzuhalten, dass sich die gegenständliche Beschwerde ledigich gegen die Anhaltung ab dem Datum der Beschwerdeerhebung und somit ab 16.07.2026 richtet. Da die Abschiebung des BF am 20.07.2026 erfolgte, ist der verfahrensgegenständliche Zeitraum von 16.07.2026 bis 20.07.2026 festzusetzen.

Über die Beschwerde gegen den Schubhaftbescheid und die darauf folgende Anhaltung wurde bereits mit mündlich verkündetem Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 23.04.2026, G309 2341453-1/8Z abgesprochen.

Wenngleich die Schubhaft mit Mandatsbescheid vom 02.04.2026 und damit vor Inkrafttreten des Asyl- und Migrationspakt-Anpassungsgesetzes (AMPAG), BGBl. I Nr. 39/2026 erlassen wurde, liegt der verfahrensgegenständliche Zeitraum über die Anhaltung in Schubhaft nach Inkrafttretens des AMPAG.

Da das AMPAG hinsichtlich des §§ 76, 77 FPG alt in § 125 FPG neu keine Übergangsbestimmung vorsieht, ist hat die Prüfung der Anhaltung in Schubhaft für den verfahrensgegenständlichen Zeitraum anhand der Rechtslage nach Inkrafttreten des AMPAG zu erfolgen, wobei die im gegenständlichen Fall konkret verfahrensrelevanten Bestimmungen im Wesentlichen unverändert geblieben sind und bisher dazu ergangenen höchstgerichtliche Rechtsprechung weiterhin herangezogen werden kann.

3.2. Zur Abweisung der Beschwerde

3.2.1. Gesetzliche Grundlagen

Der mit „Schubhaft“ betitelte § 76 FPG lautet:

(1) Fremde können festgenommen und angehalten werden (Schubhaft), sofern der Zweck der Schubhaft nicht durch ein gelinderes Mittel (§ 77) erreicht werden kann.

(1a) Unmündige Minderjährige dürfen nicht in Schubhaft angehalten werden. Gegen mündige Minderjährige hat das Bundesamt gelindere Mittel (§ 77) anzuwenden, es sei denn, bestimmte Tatsachen rechtfertigen die Annahme, dass der Zweck der Schubhaft damit nicht erreicht werden kann, und sofern

1. sich im Fall begleiteter Minderjähriger ein Elternteil, ein Erziehungsberechtigter oder die primäre Betreuungsperson in Haft befindet, oder

2. dies zum Wohl des Kindes notwendig wäre, wie es im Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern, BGBl. I Nr. 4/2011, vorgesehen ist.

Diesfalls gilt § 80 Abs. 2 Z 1.

(2) Die Schubhaft darf nur angeordnet werden, wenn

1. dies zur Sicherung des Verfahrens über einen Antrag auf internationalen Schutz im Hinblick auf die Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme notwendig ist, sofern der Aufenthalt des Fremden die öffentliche Ordnung oder Sicherheit gemäß § 53 gefährdet, Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist,

2. dies zur Sicherung des Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme nach dem 8. Hauptstück oder der Abschiebung notwendig ist, sofern jeweils Fluchtgefahr vorliegt und die Schubhaft verhältnismäßig ist, oder

3. die Voraussetzungen des Art. 44 Abs. 2 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung vorliegen.

Bedarf es der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme deshalb nicht, weil bereits eine aufrechte rechtskräftige Rückkehrentscheidung vorliegt (§ 59 Abs. 3), so steht dies der Anwendung der Z 1 nicht entgegen. In den Fällen des § 40 Abs. 5 BFA-VG gilt Z 1 mit der Maßgabe, dass die Anordnung der Schubhaft eine vom Aufenthalt des Fremden ausgehende Gefährdung der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit nicht voraussetzt.

(2a) Im Rahmen der Verhältnismäßigkeitsprüfung (Abs. 2 und Art. 44 Abs. 2 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung) ist auch ein allfälliges strafrechtlich relevantes Fehlverhalten des Fremden in Betracht zu ziehen, insbesondere ob unter Berücksichtigung der Schwere der Straftaten das öffentliche Interesse an einer baldigen Durchsetzung einer Abschiebung den Schutz der persönlichen Freiheit des Fremden überwiegt.

(3) Eine Fluchtgefahr im Sinne des Abs. 2 Z 1 oder 2 oder im Sinne des Art. 2 Abs. 18 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung liegt vor, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme rechtfertigen, dass sich der Fremde dem Verfahren oder der Abschiebung entziehen wird oder dass der Fremde die Abschiebung wesentlich erschweren wird. Dabei ist insbesondere zu berücksichtigen,

1. ob der Fremde an dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme mitwirkt oder die Rückkehr oder Abschiebung umgeht oder behindert;

1a. ob der Fremde eine Verpflichtung gemäß § 46 Abs. 2 oder 2a verletzt hat, insbesondere, wenn ihm diese Verpflichtung mit Bescheid gemäß § 46 Abs. 2b auferlegt worden ist, er diesem Bescheid nicht Folge geleistet hat und deshalb gegen ihn Zwangsstrafen (§ 3 Abs. 3 BFA-VG) angeordnet worden sind;

2. ob der Fremde entgegen einem aufrechten Einreiseverbot, einem aufrechten Aufenthaltsverbot oder während einer aufrechten Anordnung zur Außerlandesbringung neuerlich in das Bundesgebiet eingereist ist;

3. ob eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme besteht oder der Fremde sich dem Verfahren zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder über einen Antrag auf internationalen Schutz bereits entzogen hat;

4. ob dem Fremden, wenn er einen Folgeantrag im Sinne des Art. 3 Z 19 der Verfahrensverordnung gestellt hat, das Recht auf Verbleib gemäß § 12 Abs. 1 AsylG 2005 nicht zukommt oder gemäß Art. 68 Abs. 4 der genannten Verordnung nicht zuerkannt wurde;

5. ob gegen den Fremden zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrages auf internationalen Schutz eine durchsetzbare aufenthaltsbeendende Maßnahme bestand, insbesondere, wenn er sich zu diesem Zeitpunkt bereits in Schubhaft befand oder aufgrund § 34 Abs. 3 Z 1 bis 3 BFA-VG angehalten wurde;

6. ob aufgrund des Ergebnisses der Befragung, der Durchsuchung oder der erkennungsdienstlichen Behandlung anzunehmen ist, dass ein anderer Mitgliedstaat nach der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung zuständig ist, insbesondere sofern

a. der Fremde bereits mehrere Anträge auf internationalen Schutz in den Mitgliedstaaten gestellt hat oder der Fremde falsche Angaben hierüber gemacht hat,

b. der Fremde versucht hat, in einen dritten Mitgliedstaat weiterzureisen,

c. es aufgrund der Ergebnisse der Befragung, der Durchsuchung, der erkennungsdienstlichen Behandlung oder des bisherigen Verhaltens des Fremden wahrscheinlich ist, dass der Fremde die Weiterreise in einen dritten Mitgliedstaat beabsichtigt oder

d. sich der Fremde nach Art. 17 Abs. 4 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung in einem anderen Mitgliedstaat aufzuhalten hat;

6a. ob der Fremde nach seiner Flucht in einen anderen Mitgliedstaat in das Bundesgebiet, wo er sich nach Art. 17 Abs. 4 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung aufzuhalten hat, überstellt wurde;

7. ob der Fremde seiner Verpflichtung aus dem gelinderen Mittel nicht nachkommt;

8. ob Auflagen, Kooperationspflichten nach Art. 17 Abs. 3 der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung oder Art. 9 der Verfahrensverordnung, Verpflichtungen gemäß § 52a Abs. 3 bis 5 BFA-VG, Gebietsbeschränkungen, Meldeverpflichtungen, Anordnungen der Unterkunftnahme Wohnsitz- oder Aufenthaltsbeschränkungen gemäß §§ 52a, 56, 57 oder 71 FPG, § 38b SPG, § 13 Abs. 2 BFA-VG oder §§ 15a, 15b, 15c oder 15d AsylG 2005 verletzt wurden, insbesondere bei Vorliegen einer aktuell oder zum Zeitpunkt der Stellung eines Antrags auf internationalen Schutzes durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme;

9. der Grad der sozialen Verankerung in Österreich, insbesondere das Bestehen familiärer Beziehungen, das Ausüben einer legalen Erwerbstätigkeit beziehungsweise das Vorhandensein ausreichender Existenzmittel sowie die Existenz eines gesicherten Wohnsitzes.

(4) Die Schubhaft ist schriftlich mit Bescheid anzuordnen; dieser ist gemäß § 57 AVG zu erlassen, es sei denn, der Fremde befände sich bei Einleitung des Verfahrens zu seiner Erlassung aus anderem Grund nicht bloß kurzfristig in Haft. Nicht vollstreckte Schubhaftbescheide gemäß § 57 AVG gelten 14 Tage nach ihrer Erlassung als widerrufen.

(5) Wird eine aufenthaltsbeendende Maßnahme (Z 1 oder 2) durchsetzbar und erscheint die Überwachung der Ausreise des Fremden notwendig, so gilt die zur Sicherung des Verfahrens angeordnete Schubhaft ab diesem Zeitpunkt als zur Sicherung der Abschiebung verhängt.

(6) Stellt ein Fremder während einer Anhaltung in Schubhaft einen Antrag auf internationalen Schutz, so kann diese aufrechterhalten werden, wenn Gründe zur Annahme bestehen, dass der Antrag zur Verzögerung eines anhängigen Verfahrens zur Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme oder der Vollstreckung einer solchen Maßnahme gestellt wurde. Das Vorliegen der Voraussetzungen ist mit Aktenvermerk festzuhalten; dieser ist dem Fremden zur Kenntnis zu bringen. § 11 Abs. 8 und § 12 BFA-VG gelten sinngemäß.

Der mit „Gelinderes Mittel“ betitelte § 77 FPG lautet:

(1) Das Bundesamt hat bei Vorliegen der in § 76 genannten Gründe gelindere Mittel anzuordnen, wenn es Grund zur Annahme hat, dass der Zweck der Schubhaft durch Anwendung des gelinderen Mittels erreicht werden kann.

(2) Voraussetzung für die Anordnung gelinderer Mittel ist, dass der Fremde seiner erkennungsdienstlichen Behandlung zustimmt, es sei denn, diese wäre bereits aus dem Grunde des § 24 Abs. 1 Z 4 BFA-VG von Amts wegen erfolgt.

(3) Gelindere Mittel sind insbesondere die Anordnung,

1. in vom Bundesamt bestimmten – im Falle der Unterbringung von minderjährigen Kindern beziehungsweise Familien mit solchen familien- und kindgerechten – Räumen Unterkunft zu nehmen,

2. sich in periodischen Abständen bei einer Dienststelle einer Landespolizeidirektion zu melden oder

3. eine angemessene finanzielle Sicherheit beim Bundesamt zu hinterlegen.

(4) Kommt der Fremde seinen Verpflichtungen nach Abs. 3 nicht nach oder leistet er ohne ausreichende Entschuldigung einer ihm zugegangenen Ladung zum Bundesamt, in der auf diese Konsequenz hingewiesen wurde, nicht Folge, ist die Schubhaft anzuordnen. Für die in der Unterkunft verbrachte Zeit gilt § 80 mit der Maßgabe, dass die Dauer der Zulässigkeit verdoppelt wird.

(5) Die Anwendung eines gelinderen Mittels steht der für die Durchsetzung der Abschiebung erforderlichen Ausübung von Befehls- und Zwangsgewalt nicht entgegen. Soweit dies zur Abwicklung dieser Maßnahmen erforderlich ist, kann den Betroffenen aufgetragen werden, sich für insgesamt 72 Stunden nicht übersteigende Zeiträume an bestimmten Orten aufzuhalten.

(6) Zur Erfüllung der Meldeverpflichtung gemäß Abs. 3 Z 2 hat sich der Fremde in periodischen, 24 Stunden nicht unterschreitenden Abständen bei einer zu bestimmenden Dienststelle einer Landespolizeidirektion zu melden. Die dafür notwendigen Angaben, wie insbesondere die zuständige Dienststelle einer Landespolizeidirektion sowie Zeitraum und Zeitpunkt der Meldung, sind dem Fremden vom Bundesamt mit Verfahrensanordnung (§ 7 Abs. 1 VwGVG) mitzuteilen. Eine Verletzung der Meldeverpflichtung liegt nicht vor, wenn deren Erfüllung für den Fremden nachweislich nicht möglich oder nicht zumutbar war.

(7) Die näheren Bestimmungen, welche die Hinterlegung einer finanziellen Sicherheit gemäß Abs. 3 Z 3 regeln, kann der Bundesminister für Inneres durch Verordnung festlegen.

(8) Das gelindere Mittel ist mit Bescheid anzuordnen; dieser ist gemäß § 57 AVG zu erlassen, es sei denn, der Fremde befände sich bei Einleitung des Verfahrens zu seiner Erlassung aus anderem Grund nicht bloß kurzfristig in Haft. Nicht vollstreckte Bescheide gemäß § 57 AVG gelten 14 Tage nach ihrer Erlassung als widerrufen.

(9) Die Landespolizeidirektionen können betreffend die Räumlichkeiten zur Unterkunftnahme gemäß Abs. 3 Z 1 Vorsorge treffen.

Der mit „Dauer der Schubhaft“ betitelte § 80 FPG lautet:

(1) Das Bundesamt ist verpflichtet, darauf hinzuwirken, dass die Schubhaft so kurz wie möglich dauert. Die Schubhaft darf so lange aufrechterhalten werden, bis der Grund für ihre Anordnung weggefallen ist oder ihr Ziel nicht mehr erreicht werden kann.

(2) Die Schubhaftdauer darf, vorbehaltlich des Abs. 5 und der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung, grundsätzlich

1. drei Monate nicht überschreiten, wenn die Schubhaft gegen einen mündigen Minderjährigen angeordnet wird;

2. sechs Monate nicht überschreiten, wenn die Schubhaft gegen einen Fremden, der das 18. Lebensjahr vollendet hat, angeordnet wird und kein Fall der Abs. 3 und 4 vorliegt.

(3) Darf ein Fremder deshalb nicht abgeschoben werden, weil über einen Antrag gemäß § 51 noch nicht rechtskräftig entschieden ist, kann die Schubhaft bis zum Ablauf der vierten Woche nach rechtskräftiger Entscheidung, insgesamt jedoch nicht länger als sechs Monate aufrecht erhalten werden.

(4) Kann ein Fremder deshalb nicht abgeschoben werden, weil

1. die Feststellung seiner Identität und der Staatsangehörigkeit, insbesondere zum Zweck der Erlangung eines Ersatzreisedokumentes, nicht möglich ist,

2. eine für die Ein- oder Durchreise erforderliche Bewilligung eines anderen Staates nicht vorliegt,

3. der Fremde die Abschiebung dadurch vereitelt, dass er sich der Zwangsgewalt (§ 13) widersetzt, oder

4. die Abschiebung dadurch, dass der Fremde sich bereits einmal dem Verfahren entzogen oder ein Abschiebungshindernis auf sonstige Weise zu vertreten hat, gefährdet erscheint,

kann die Schubhaft wegen desselben Sachverhalts abweichend von Abs. 2 Z 2 und Abs. 3 höchstens 18 Monate aufrechterhalten werden.

(5) Abweichend von Abs. 2 und vorbehaltlich der Asyl- und Migrationsmanagementverordnung darf die Schubhaft, sofern sie gegen einen Antragsteller angeordnet wurde, bis zum Zeitpunkt des Eintritts der Durchsetzbarkeit der aufenthaltsbeendenden Maßnahme die Dauer von 10 Monaten nicht überschreiten. Wird die Schubhaft über diesen Zeitpunkt hinaus aufrechterhalten oder nach diesem Zeitpunkt neuerlich angeordnet, ist die Dauer der bis dahin vollzogenen Schubhaft auf die Dauer gemäß Abs. 2 oder 4 anzurechnen.

(5a) In den Fällen des § 76 Abs. 2 letzter Satz ist auf die Schubhaftdauer gemäß Abs. 5 auch die Dauer der auf den Festnahmeauftrag gestützten Anhaltung anzurechnen, soweit sie nach Stellung des Antrags auf internationalen Schutz gemäß § 40 Abs. 5 BFA-VG aufrechterhalten wurde. Die Anrechnung gemäß Abs. 5 letzter Satz bleibt davon unberührt.

(5b) Die Dauer der Haft im Asylverfahren an der Grenze gemäß § 40a BFA-VG ist auf die Dauer der Schubhaft gemäß Abs. 5 anzurechnen.

(5c) Die Anrechnung gemäß Abs. 5 und 5a lässt die Anrechnung gemäß Art. 5 Abs. 4 der Grenzrückführungsverordnung unberührt.

(6) Das Bundesamt hat von Amts wegen die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung in Schubhaft längstens alle vier Wochen zu überprüfen. Ist eine Beschwerde gemäß § 22a Abs. 1 Z 3 BFA-VG anhängig, hat diesfalls die amtswegige Überprüfung zu entfallen.

(7) Das Bundesamt hat einen Fremden, der ausschließlich aus den Gründen des Abs. 3 oder 4 in Schubhaft anzuhalten ist, hievon unverzüglich schriftlich in Kenntnis zu setzen.

Der mit „Rechtsschutz bei Festnahme, Anhaltung und Schubhaft“ betitelte § 22a BFA-VG lautet:

(1) Der Fremde hat das Recht, das Bundesverwaltungsgericht mit der Behauptung der Rechtswidrigkeit des Schubhaftbescheides, der Festnahme oder der Anhaltung anzurufen, wenn

1. er nach diesem Bundesgesetz festgenommen worden ist,

2. er unter Berufung auf dieses Bundesgesetz angehalten wird oder wurde, oder

3. gegen ihn Schubhaft gemäß dem 8. Hauptstück des FPG angeordnet wurde.

(1a) Für Beschwerden gemäß Abs. 1 gelten die für Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG anwendbaren Bestimmungen des VwGVG mit der Maßgabe, dass belangte Behörde jene Behörde ist, die den angefochtenen Schubhaftbescheid erlassen hat oder der die Festnahme oder die Anhaltung zuzurechnen ist.

(2) Die Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes über die Fortsetzung der Schubhaft hat binnen einer Woche zu ergehen, es sei denn, die Anhaltung des Fremden hätte vorher geendet. Hat das Bundesverwaltungsgericht dem Beschwerdeführer gemäß § 13 Abs. 3 AVG aufgetragen, innerhalb bestimmter Frist einen Mangel der Beschwerde zu beheben, wird der Lauf der Entscheidungsfrist bis zur Behebung des Mangels oder bis zum fruchtlosen Ablauf der Frist gehemmt.

(3) Sofern die Anhaltung noch andauert, hat das Bundesverwaltungsgericht jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen.

(4) Soll ein Fremder länger als vier Monate durchgehend in Schubhaft angehalten werden, so ist die Verhältnismäßigkeit der Anhaltung nach dem Tag, an dem das vierte Monat überschritten wurde, und danach alle vier Wochen vom Bundesverwaltungsgericht zu überprüfen. Das Bundesamt hat die Verwaltungsakten so rechtzeitig vorzulegen, dass dem Bundesverwaltungsgericht eine Woche zur Entscheidung vor den gegenständlichen Terminen bleibt. Mit Vorlage der Verwaltungsakten gilt die Beschwerde als für den in Schubhaft befindlichen Fremden eingebracht. Das Bundesamt hat darzulegen, warum die Aufrechterhaltung der Schubhaft notwendig und verhältnismäßig ist. Das Bundesverwaltungsgericht hat jedenfalls festzustellen, ob zum Zeitpunkt seiner Entscheidung die für die Fortsetzung der Schubhaft maßgeblichen Voraussetzungen vorliegen und ob die Aufrechterhaltung der Schubhaft verhältnismäßig ist. Diese Überprüfung hat zu entfallen, soweit eine Beschwerde gemäß Abs. 1 bereits eingebracht wurde.

(5) Gegen die Anordnung der Schubhaft ist eine Vorstellung nicht zulässig.

3.2.2. Zur Anhaltung in Schubhaft von 16.06.2026 bis 20.07.2026

Da der BF am 04.04.2026 im Stande der Schubhaft einen Antrag auf internationalen Schutz stellte, stützte sich die Anhaltung in Schubhaft für den verfahrensgegenständlichen Zeitraum weiterhin auf § 76 Abs. 6 FPG. Bereits im mündlich verkündeten Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts vom 23.04.2026, G309 2341453-1/8Z wurde eine Grobprüfung der Motive für eine Asylantragstellung vorgenommen und festgestellt, dass der Asylantrag des BF zur Verzögerung der Vollstreckung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme gestellt wurde. Diesbezüglich kann daher auf das genannte Erkenntnis verwiesen werden.

Der gesunde BF war im verfahrensgegenständlichen Zeitraum auch jedenfalls haftfähig und hatte in der Schubhaft allenfalls Zugang zur medizinischen Versorgung.

Auch die Fluchtgefahr des BF kann für den verfahrensgegenständlichen Zeitraum zweifellos bejaht werden und kann auf die Entscheidungsgründe des mündlich verkündeten Erkenntnisses des Bundesverwaltungsgerichts vom 23.04.2026, G309 2341453-1/8Z verwiesen werden. So lag gegen den BF nach Stellung eines letztlich unbegründeten Asylantrags eine Rückkehrentscheidung vor. Die Frist für die freiwillige Ausreise ließ der BF ungenützt verstreichen. Weiters stellte er im Stande der Schubhaft einen Antrag auf internationalen Schutz, um die Vollstreckung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme zu verzögern und es wurde daraufhin in Bezug auf diesen Antrag der faktische Abschiebeschutz aufgehoben. Der BF zeigte sich durchwegs fest entschlossen, seiner Rückkehrverpflichtung nach Somalia nicht nachzukommen und ergab sich aus seinen in der Vergangenheit protokollierten Angaben, dass er beabsichtigte, nach Italien weiterzureisen.

Schließlich wurde die Fluchtgefahr aufgrund des fortgeschrittenen Verfahrens zur Durchführung der Abschiebung, welche schließlich am 20.07.2026 stattfand, massiv gesteigert und bestand die konkrete Gefahr, dass sich der BF der Abschiebung entzogen hätte (vgl. hierzu zur Fluchtgefahr mit Fortschreiten des Verfahrens VwGH 23.05.2024, Ra 2021/21/0127). Auch wenn die fehlende Ausreiseunwilligkeit allein die Verhängung der Schubhaft nicht zu rechtfertigen vermag (vgl. VwGH 23.09.2010, 2009/21/0280) und auch das Bestehen einer durchsetzbaren aufenthaltsbeendenden Maßnahme alleine für die Begründung von Fluchtgefahr gemäß § 76 Abs. 3 FPG nicht ausreicht (VwGH 16.04.2021, Ra 2020/21/0498), brachte der BF in der Vergangenheit wiederholt zum Ausdruck, keinesfalls freiwillig nach Somalia zurückzukehren und ist daher davon auszugehen, dass er sich der Abschiebung entzogen hätte. Auch die ohnehin nicht stark ausgeprägte soziale Verankerung im Bundesgebiet konnte aufgrund des fortgeschrittenen Verfahrens zur Abschiebung die Annahme, dass sich der BF der Abschiebung entziehen wird, nicht entscheidend vermindern.

Gegenständlich lag somit jedenfalls Sicherungsbedarf vor.

Die Anhaltung in Schubhaft erwies sich wegen des Überwiegens des öffentlichen Interesses an der Sicherung der Abschiebung in den Herkunftsstaat im Vergleich zum Recht des BF auf persönliche Freiheit auch als verhältnismäßig:

Es lagen keine gesundheitlichen Beschwerden des BF vor. Das HRZ-Verfahren wurde von Seiten der belangten Behörde zügig und rasch geführt. Am 05.05.2026 wurde der BF von den somalischen Behörden positiv identifiziert. Am 11.06.2026 wurde ein HRZ ausgestellt. Am 20.07.2026 wurde der BF schließlich nach Somalia abgeschoben.

Ein gelinderes Mittel gemäß § 77 FPG (periodische Meldeverpflichtung bei der Polizei, angeordnete Unterkunftnahme, Hinterlegung einer finanziellen Sicherung), war unter Berücksichtigung sämtlicher Umstände des vorliegenden Falles, insbesondere des Vorliegens von Fluchtgefahr zur Erreichung des Sicherungszwecks aufgrund der unmittelbar bevorstehenden Abschiebung nicht geeignet, den Sicherungszweck zu erfüllen.

Die Anhaltung in Schubhaft von 16.07.2020 bis zur erfolgten Abschiebung am 20.07.2026 erwies sich als rechtmäßig und war die gegenständliche Beschwerde daher abzuweisen.

Da die Anhaltung des BF bereits beendet wurde, war über das Vorliegen der maßgeblichen Voraussetzungen für die Fortsetzung der Schubhaft nicht abzusprechen (vgl. § 22a Abs. 3 BFA-VG).

3.3. Zum Kostenabspruch

Der mit „Kosten im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt“ betitelte § 35 VwGVG lautet:

(1) Die im Verfahren über Beschwerden wegen Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt (Art. 130 Abs. 1 Z 2 B-VG) obsiegende Partei hat Anspruch auf Ersatz ihrer Aufwendungen durch die unterlegene Partei.

(2) Wenn die angefochtene Ausübung unmittelbarer verwaltungsbehördlicher Befehls- und Zwangsgewalt für rechtswidrig erklärt wird, dann ist der Beschwerdeführer die obsiegende und die Behörde die unterlegene Partei.

(3) Wenn die Beschwerde zurückgewiesen oder abgewiesen wird oder vom Beschwerdeführer vor der Entscheidung durch das Verwaltungsgericht zurückgezogen wird, dann ist die Behörde die obsiegende und der Beschwerdeführer die unterlegene Partei.

(3a) § 47 Abs. 5 VwGG ist sinngemäß anzuwenden.

(4) Als Aufwendungen gemäß Abs. 1 gelten:

1. die Kommissionsgebühren sowie die Barauslagen, für die der Beschwerdeführer aufzukommen hat,

2. die Fahrtkosten, die mit der Wahrnehmung seiner Parteirechte in Verhandlungen vor dem Verwaltungsgericht verbunden waren, sowie

3. die durch Verordnung des Bundeskanzlers festzusetzenden Pauschalbeträge für den Schriftsatz-, den Verhandlungs- und den Vorlageaufwand.

(5) Die Höhe des Schriftsatz- und des Verhandlungsaufwands hat den durchschnittlichen Kosten der Vertretung bzw. der Einbringung des Schriftsatzes durch einen Rechtsanwalt zu entsprechen. Für den Ersatz der den Behörden erwachsenden Kosten ist ein Pauschalbetrag festzusetzen, der dem durchschnittlichen Vorlage-, Schriftsatz- und Verhandlungsaufwand der Behörden entspricht.

(6) Die §§ 52 bis 54 VwGG sind auf den Anspruch auf Aufwandersatz gemäß Abs. 1 sinngemäß anzuwenden.

(7) Aufwandersatz ist auf Antrag der Partei zu leisten. Der Antrag kann bis zum Schluss der mündlichen Verhandlung gestellt werden.

Da die Beschwerde abgewiesen wurde, ist die belangte Behörde die obsiegende Partei. Ihr gebührt daher der beantragte Kostenersatz in der Höhe von € 426,20 (Vorlageaufwand, Schriftsatzaufwand und Verhandlungsaufwand nach § 1 Z 3 und 4 VwGAufwErsV).

Dem BF gebührt als unterlegene Partei gemäß § 35 VwGVG kein Kostenersatz.

3.4. Entfall der mündlichen Verhandlung:

Die Abhaltung einer öffentlichen mündlichen Verhandlung konnte gemäß § 21 Abs. 7 BFA-VG iVm § 24 VwGVG unterbleiben, da der Sachverhalt auf Grund der Aktenlage geklärt erscheint und Widersprüchlichkeiten in Bezug auf die für die gegenständliche Entscheidung maßgeblichen Sachverhaltselemente nicht vorlagen und eine mündliche Verhandlung kein anderes Ergebnis gebracht hätte.

Die für 22.07.2026 anberaumte Beschwerdeverhandlung wurde wieder abberaumt, zumal die geplante Abschiebung am 20.07.2026 durchgeführt werden konnte. Schließlich ließ der BF die für eine schriftliche Stellungnahme eingeräumte Frist ungenutzt verstreichen.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision:

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Die Entscheidung folgt der zitierten Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes.

Die Revision war daher nicht zuzulassen.

Schlagworte

Abschiebung Ausreiseverpflichtung Fluchtgefahr Fortsetzung der Schubhaft Identität illegale Einreise Kostenersatz öffentliche Interessen Rückkehrentscheidung Schubhaft Sicherungsbedarf Ultima Ratio Untertauchen Verhältnismäßigkeit

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2026:G316.2341453.2.00

Im RIS seit

27.08.2026

Zuletzt aktualisiert am

27.08.2026
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at